5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31iso4217:EUR5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31iso4217:EURxbrli:shares5299006UDSEJCTTEJS302019-12-315299006UDSEJCTTEJS302020-12-315299006UDSEJCTTEJS302021-12-315299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:CapitalReserveMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:CapitalReserveMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006UDSEJCTTEJS302019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006UDSEJCTTEJS302020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006UDSEJCTTEJS302020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006UDSEJCTTEJS302021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006UDSEJCTTEJS302021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Integrierter VERBUND-Geschäftsbericht
Im vorliegenden Bericht fassen wir unsere
jährliche Finanz- und Nachhaltigkeitsbericht-
erstattung zusammen.
Wie nutze ich den Bericht?
Die Informationen in diesem Integrierten Bericht
fokussieren auf wesentliche Aspekte in den
Bereichen Wirtschaft, Umwelt und Soziales.
Ergänzende Informationen zu den hier
dargestellten Inhalten finden sich
• im „Disclosures on Management Approach“
(DMA) auf www.verbund.com >
Investor Relations > Finanzpublikationen,
• im GRI- und TCFD-Inhaltsindex auf
www.verbund.com > Über VERBUND >
Verantwortung >
Nichtfinanzielle Informationen,
• im NFI-Download auf www.verbund.com >
Über VERBUND > Verantwortung >
Nichtfinanzielle Informationen und
• an anderen Stellen im Web, auf die gesondert
verwiesen wird.
GRI-Indikatoren, SDGs und TCFD in der Marginalie
weisen auf entsprechende Inhalte im Text hin.
Der Integrierte Geschäftsbericht steht Ihnen
unter www.verbund.com > Investor Relations >
Finanzpublikationen auch online zur Verfügung.
Bei der Summierung gerundeter Beträge
und bei der Ermittlung von Prozentangaben
können durch die Verwendung automatischer
Rechenhilfen Rundungsdifferenzen auftreten.
Gestaltungskonzept Diagramme und Tabellen
Säulen-/Balkenbreite
Breite Säulen oder Balken stellen
physisch zählbare Messgrößen dar.
Beispiele: MW, GWh, Mitarbeiter:innen
Mittelbreite Säulen oder Balken stellen
aggregierte Werte dar.
Beispiele: Tsd. €, Mio. €, Mrd. €
Schmale Säulen oder Balken stellen
Werte in Euro pro Einheit dar.
Beispiele: €/Aktie, €/MWh
Linien oder Punktlinien stellen Anteile,
Quotienten oder Indizes dar.
Beispiele: Dividendenrendite in %,
Aktienkurs indexiert, BIP-Wachstum in %
Farben
Aktuelles Jahr
Neutral
Vorjahre
Planwerte
VERBUND
Hervorhebung
Wirtschaft
Einheit 2017 2018 2019 2020 2021
Umsatzerlöse
1, 4
Mio. € 2.913,2 2.671,1 3.895,0 3.449,8 4.776,6
EBITDA Mio. € 922,3 864,2 1.183,5 1.292,8 1.579,0
Bereinigtes EBITDA
2
Mio. € 899,7 863,5 1.183,5 1.292,8 1.579,0
Operatives Ergebnis (EBIT) Mio. € 400,1 655,1 865,9 921,9 1.266,8
Operatives Ergebnis vor
Werthaltigkeitsprüfungen Mio. € 581,0 536,9 819,3 914,0 1.161,7
Konzernergebnis Mio. € 301,4 433,2 554,8 631,4 873,6
Bereinigtes Konzernergebnis
2
Mio. € 354,5 342,2 549,0 610,4 798,6
Bilanzsumme
4
Mio. € 11.283,6 11.704,8 11.838,6 11.987,7 17.111,6
Eigenkapital
4
Mio. € 5.690,8 5.941,0 6.568,0 6.807,4 6.362,9
Nettoverschuldung (Net Debt) Mio. € 2.843,8 2.560,7 2.256,1 1.881,2 3.510,8
Zugänge zum Sachanlagevermögen Mio. € 231,0 292,5 438,9 628,5 842,8
Cashflow aus operativer Tätigkeit
4
Mio. € 640,6 664,1 1.204,3 1.182,1 98,2
Free Cashflow vor Dividende
4
Mio. € 416,1 415,3 817,4 582,1 – 1.010,1
Free Cashflow nach Dividende Mio. € 293,5 237,2 639,3 299,5 – 1.329,5
EBITDA-Marge
1, 4
% 31,7 32,4 30,4 37,5 33,1
EBIT-Marge
1, 4
% 13,7 24,5 22,2 26,7 26,5
Return on Capital Employed (ROCE)
1, 4
% 4,2 5,6 7,8 9,6 11,4
Eigenkapitalrentabilität (ROE)
4
% 5,4 8,2 10,2 10,7 15,0
Eigenkapitalquote (bereinigt)
4
% 52,4 52,7 57,7 58,6 38,2
Nettoverschuldungsgrad % 50,0 43,1 34,4 27,4 55,2
Net Debt/EBITDA X 3,1 3,0 1,9 1,5 2,2
FFO/Net Debt (Net Debt Coverage) % 30,0 28,7 44,3 57,7 36,6
Gross Debt Coverage (FFO) % 28,1 25,7 41,0 52,6 31,9
Gross Interest Cover (FFO) X 8,1 7,3 11,9 19,4 24,9
Schlusskurs € 20,15 37,24 44,74 69,85 98,90
Marktkapitalisierung Mio. € 6.998,7 12.937,8 15.543,4 24.267,0 34.359,4
Ergebnis je Aktie € 0,87 1,25 1,60 1,82 2,51
Cashflow je Aktie € 1,84 1,91 3,47 3,40 0,28
Buchwert je Aktie
3
€ 14,58 15,27 16,95 17,71 15,72
Kurs/Gewinn-Verhältnis (Ultimo) X 23,22 29,87 28,02 38,43 39,33
Kurs/Cashflow-Verhältnis X 10,93 19,48 12,91 20,53 350,03
Kurs/Buchwert-Verhältnis
3
X 1,38 2,44 2,64 3,95 6,29
(Vorgeschlagene) Dividende je Aktie € 0,42 0,42 0,69 0,75 1,05
Dividendenrendite % 2,1 1,1 1,5 1,1 1,1
Ausschüttungsquote vom Konzernergebnis
5
% 48,4 33,7 43,2 41,3 41,8
Entity Value/EBITDA X 10,7 17,9 15,0 20,2 24,0
Ø Betriebswirtschaftlicher Personalstand Anzahl 2.819 2.742 2.772 2.870 3.184
Stromabsatz GWh 58.518 58.908 62.179 62.741 58.896
Erzeugungskoeffizient (Wasser) X 0,99 0,94 1,01 1,01 0,95
Erzeugungskoeffizient (Neue Erneuerbare) X 1,03 0,90 1,01 1,00 0,91
1
Die Berechnung wurde im Geschäftsjahr 2019 gemäß IAS 8 mit Wirkung vom 1.1.2018 retrospektiv angepasst. //
2
bereinigt um außergewöhnliche Effekte //
3
Die Berechnung wurde im Geschäftsjahr
2017 gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst. //
4
Die Berechnung wurde im Geschäftsjahr 2021 gemäß IAS 8 mit Wirkung vom 1.1.2020 retrospektiv angepasst. //
5
Die Pay-out Ratio in Bezug auf das
bereinigte Konzernergebnis beträgt in der Berichtsperiode 2021 45,7 % (Vorjahr: 42,7 %).
Fünf-Jahres-Vergleich
Umwelt
Einheit 2017 2018 2019 2020 2021
Erzeugung Wasserkraft
1
GWh 29.687 28.684 30.660 31.525 29.340
Erzeugung Windkraft GWh 952 834 929 924 839
Erzeugung Photovoltaik GWh – – – 1 2
Erzeugung Wärmekraft GWh 2.227 1.611 1.596 1.033 1.125
Anteil erneuerbare Erzeugung % 93 95 95 97 96
Spezifische THG-Emissionen
(Scope 1/Gesamtstromerzeugung)
2
g CO
2
e/kWh 41 34 32 19 14
Emissionsvermeidung durch Erzeugung aus
erneuerbaren Energieträgern
3
kt CO
2
23.666 22.411 24.071 24.726 22.055
Soziales
Einheit 2017 2018 2019 2020 2021
Arbeitsrechtlicher Personalstand
4
Personen 2.819 2.784 2.843 2.980 3.497
Weiterbildung pro Mitarbeiter:in
5
Stunden 36,0 33,6 40,0 20,0 26,4
Lost Time Injury Frequency (LTIF)
6
Anzahl 10,1 5,4 6,4 5,6 6,8
Frauenanteil % 17,5 17,6 17,8 18,3 19,3
Durchschnittliche Dauer der
Unternehmenszugehörigkeit
7
Jahre 18,8 18,1 17,6 16,1 15,0
Fluktuationsrate
8
% 2,8 2,1 2,0 1,5 2,4
1
inkl. Bezugsrechten //
2
Scope 1 exkl. GCA. Gesamtstromerzeugung inkl. Bezugsrechten ohne Berücksichtigung der erzeugten Fernwärme. Vorläufige Daten vor Prüfung //
3
Berechnung anhand des Anteils
thermischer Erzeugung auf Basis ENTSO-E-Mix //
4
per 31.12., ohne Vorstände und Mitarbeiter:innen in Altersteilzeit //
5
inkl. Führungskräften und Dauerleasingkräften, exkl. Lehrlingen, Behaltefristen, an Dritte
Abgestellten und Dauerkarenzen; ohne Sicherheitsunterweisungen //
6
Anzahl Arbeitsunfälle ab dem ersten Krankentag, bezogen auf eine Million Arbeitsstunden, ohne Unfälle, die nur Erste-Hilfe-Leistungen
erfordern, und ohne Unfälle mit Todesfolge. Die Grundlage für die Berechnung der Arbeitsstunden wird mit 1.740 Arbeitsstunden pro Jahr branchenweit festgelegt; ab 2018 inkl. Fremdpersonal //
7
Personal von
zugekauften bzw. neu konsolidierten Gesellschaften wird mit Dauer der Zugehörigkeit zum zugekauften/konsolidierten Unternehmen und nicht mehr mit Zugehörigkeit zum VERBUND-Konzern berücksichtigt.
//
8
ohne Pensionierungen, inkl. Abgängen in der Probezeit
Basisinformationen
Grundkapital (€) 347.415.686
Aktien (Stück) 347.415.686
Börsennotierung
Wien VER
Informationssysteme
Bloomberg VER AV
Reuters VERB.VI
ISIN AT0000746409
GRI 102-7
Kapitalmarktkalender 2022
Termin Datum
Jahresergebnis 2021 17.3.2022
Veröffentlichung Integrierter Geschäftsbericht 17.3.2022
Nachweisstichtag Hauptversammlung 15.4.2022
Hauptversammlung 25.4.2022
Ex-Dividendentag 2.5.2022
Nachweisstichtag Dividenden 3.5.2022
Dividendenzahltag 13.5.2022
Zwischenbericht Quartal 1/2022 12.5.2022
Zwischenbericht Quartale 1– 2/2022 28.7.2022
Zwischenbericht Quartale 1– 3/2022 3.11.2022
VERBUND
Jahresfinanzbericht 2021
Teil 1 – Konzern ........................................................................................................................................................... 4
Konzernlagebericht ....................................................................................................................................................................... 43
Konzernabschluss
....................................................................................................................................................................... 189
Teil 2 – Mutterunternehmen ............................................................................................................................ 337
Lagebericht ................................................................................................................................................................................... 345
Jahresabschluss
........................................................................................................................................................................... 399
Teil 3 – Erklärung aller gesetzlichen Vertreter ....................................................................................... 437
Inhalt
Teil 1
Konzern
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 5
Der vorliegende Integrierte VERBUND-Geschäftsbericht enthält den VERBUND-Konzernlagebericht für
das Geschäftsjahr 2021, den konsolidierten Bericht über nichtfinanzielle Informationen (NFI-Bericht)
sowie den VERBUND-Konzernabschluss inklusive des Anhangs. Die Prinzipien des fairen Wirtschaftens
von VERBUND werden im Corporate Governance Bericht angeführt. Damit umfasst dieser Integrierte
Geschäftsbericht nicht nur die wirtschaftlichen und rechtlichen Informationen des Konzerns, sondern
auch die darüber hinausgehenden Aspekte der Nachhaltigkeit und ordentlichen Geschäftsgebarung.
In diesem Bericht sind die Aktivitäten aller Gesellschaften enthalten, die im Konzernabschluss zu-
sammengefasst sind. Dies gilt auch für die Nachhaltigkeitsberichterstattung. Veränderungen innerhalb
der Berichterstattung im Vergleich zur Vorjahresberichtsperiode sind in den jeweiligen Kapiteln ange-
führt. Wichtige Ereignisse in nicht konsolidierten Unternehmen werden ebenfalls dargestellt, um ein
vollständiges Bild des Unternehmens zu geben.
Der Berichtszeitraum bezieht sich auf das abgeschlossene Kalenderjahr 2021. Der aktuellste voraus-
gehende Integrierte Geschäftsbericht über das Geschäftsjahr 2020 erschien am 17. März 2021. Um die
Aktualität zu gewährleisten, wird über besondere Ereignisse bei VERBUND
nach dem
31. Dezember 2021 bis zur Freigabe zur Veröffentlichung am 17. Februar 2022 im Konzernlagebericht
ebenfalls berichtet. Ergänzende Informationen zu Nachhaltigkeitsthemen finden sich im Dokument
„Disclosures on Management Approach“ (DMA) und auf der VERBUND-Website unter
www.verbund.com > Über VERBUND
> Verantwortung > Nichtfinanzielle Informationen.
Stakeholder-Interessen im Mittelpunkt der integrierten Berichterstattung
Unterschiedlichen Informationsansprüchen von Investor:innen, Eigentümer:innen, Kund:innen, Mit-
arbeiter:innen und weiteren Interessengruppen entspricht VERBUND mit den jeweils wesentlichen
Inhalten, die 2019 im Zuge einer umfangreichen Stakeholder-Befragung erhoben und in der
VERBUND-Wesentlichkeitsmatrix zusammengefasst wurden. Die Nachhaltigkeitsbeiträge für den Inte-
grierten VERBUND-Geschäftsbericht werden jährlich auf Basis der Wesentlichkeitsanalyse nach den
Vorgaben der Global Reporting Initiative (GRI), der Stakeholder-Befragung, der VERBUND-internen
Medienanalyse und wichtiger Themen aus den Stakeholder-Dialogen festgelegt.
Berichterstattung gemäß dem österreichischen Nachhaltigkeits- und
Diversitätsverbesserungsgesetz (NaDiVeG) und Artikel 8 der EU-Taxonomie-Verordnung
Entsprechend der EU-Richtlinie 2014/95/EU zur Angabe nichtfinanzieller sowie die Diversität betref-
fender Informationen (NFI-Richtlinie) und deren Umsetzung im österreichischen Nachhaltigkeits- und
Diversitätsverbesserungsgesetz (NaDiVeG) fasste VERBUND
die geforderten Informationen im Kapitel
„Bericht über nichtfinanzielle Informationen“ (NFI-Bericht gemäß § 267a UGB) in diesem Integrierten
Geschäftsbericht zusammen. Dazu zählen insbesondere Umweltbelange, Sozial- und Arbeitneh-
mer:innenbelange, die Wahrung der Menschenrechte und die Bekämpfung von Korruption und Beste-
chung.
Ab 2022 ist VERBUND zudem zur Offenlegung von Informationen zu ökologisch nachhaltigen Um-
sätzen, Investitionen und operativen Kosten laut der EU-Taxonomie-Verordnung für das Geschäftsjahr
2021 verpflichtet. Dieser Berichtspflicht wird im Rahmen des nichtfinanziellen Berichts im Kapitel
„Wesentlichkeit“ nachgekommen.
Der:die Abschlussprüfer:in prüfte die Vollständigkeit des NFI-Berichts und hielt das Ergebnis in
Zum integrierten Bericht
GRI 102-45
GRI 102-48
GRI 102-50
GRI 102-51
GRI 102-52
GRI 102-46
Die Wesentlichkeits-
analyse ist im Kapitel
„Wesentlichkeit“
dargestellt
102-56
6
einem unabhängigen Prüfungsbericht fest, der dem Aufsichtsrat vorgelegt wurde. Ausgenommen vom
Prüfungsumfang waren die Angaben zur EU-Taxonomie, da zum Zeitpunkt der Beauftragung der
Prüfung die finalen Delegierten Rechtsakte noch nicht in Kraft gesetzt waren.
Der Aufsichtsrat prüfte den NFI-Bericht und berichtet darüber in der auf das Berichtsjahr folgenden
Hauptversammlung.
Standards und Richtlinien
Alle Daten und Berechnungsgrundlagen dieses Integrierten Geschäftsberichts sind an nationalen und
internationalen Standards sowie Leitlinien der Finanz- (u. a. den Rechnungslegungsstandards Interna-
tional Financial Reporting Standards, IFRS) und der Nachhaltigkeitsberichterstattung (den Global
Reporting Initiative Standards (GRI) und den G4 Sector Disclosures „Electric Utilities“) ausgerichtet.
Dieser Bericht wurde in Übereinstimmung mit den GRI-Standards 2016, 2018 (betreffend GRI 303:
Wasser und Abwasser und GRI 403: Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz) und 2020 (betreffend
GRI 306: Abfall), Option „Kern“, erstellt. Der aktuelle GRI-Inhaltsindex inkl. TCFD-Index ist auf der
VERBUND-Website www.verbund.com > Über VERBUND
> Verantwortung > Nichtfinanzielle Informa-
tionen einsehbar.
Die bei der Berechnung von Kennzahlen verwendeten Methoden, Standards und Faktoren sowie die
getroffenen Annahmen können jederzeit im Unternehmen in den Bereichen Investor Relations und
Corporate Responsibility nachgefragt werden.
In den Marginalien dieses Berichts werden neben den Hinweisen auf die GRI-Angaben auch
VERBUND-Beiträge zu den jeweiligen Sustainable Development Goals (SDGs) und den Zielen für
nachhaltige Entwicklung der UN angeführt. Zusätzlich wird hier auf jene Inhalte verwiesen, bei denen
VERBUND den Empfehlungen der Task Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD) im
Hinblick auf klimabezogene finanzielle Risiken folgt.
GRI 102-32
GRI 102-54
GRI 102-55
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 7
VERBUND ist Unterzeichner des UN Global Compact und unterstützt die Agenda 2030 für nach-
haltige Entwicklung der Vereinten Nationen. Dieser Integrierte Geschäftsbericht stellt zugleich den
VERBUND-Fortschrittsbericht zum UN Global Compact (Communication on Progress) dar.
Externe Prüfung
Der Konzernabschluss, der Konzernlagebericht und der NFI-Bericht wurden inhaltlich einer externen
Prüfung durch den unabhängigen Abschlussprüfer Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH unter-
zogen.
VERBUND-Kraftwerks-App
Besuchen Sie mit Ihrem mobilen Gerät die virtuelle Welt von VERBUND. Die zugehörige App für
Android und iOS erhalten Sie unter www.verbund.com/app. Wir laden Sie zu einem spannenden virtu-
ellen Einblick in die Welt von VERBUND ein, der Ihnen neue Perspektiven eröffnet. Mit dem QR-Code
in der Marginalie können Sie ebenfalls direkt in die VERBUND-Welt eintauchen.
GRI 102-56
Siehe „Unabhängiger
Prüfungsbericht und
Bestätigungsvermerk“
8
Geschätzte Damen und Herren!
Die Geschäftsentwicklung des VERBUND-Konzerns verlief im abgelaufenen Geschäftsjahr 2021 sehr
positiv. 2021 war von einem enormen Anstieg der europäischen Großhandelspreise für Strom, einem
wesentlichen Werttreiber für die Geschäftsentwicklung von VERBUND, gekennzeichnet. Diese Entwick-
lung ist auf zwei wesentliche Faktoren zurückzuführen.
Das starke Bekenntnis der EU-Mitgliedstaaten zu einer umfassenden Dekarbonisierung des Energie-
systems führte zu einer massiven Erhöhung der Preise für europäische CO
2
-Zertifikate. So hat die Euro-
päische Kommission am 14. Juli 2021 im Rahmen des „Fit for 55“-Pakets weitere klare Entscheidungen
mit dem Ziel, bis 2030 eine Reduzierung der gesamten Treibhausgasemissionen der EU um 55 % ge-
genüber 1990 zu erreichen, getroffen.
Weiters kam es 2021 zu einem massiven Anstieg der Preise für Primärenergieträger wie Erdgas und
Kohle, die ein wesentlicher Einflussfaktor für die Preisbildung der europäischen Großhandelspreise für
Strom sind, sowie der Preise für CO
2
-Zertifkate. Die Ursachen für diese Preisanstiege waren der welt-
weite Energiehunger, vor allem der asiatischen Staaten, allen voran China, unterdurchschnittliche Gas-
speicherbestände in Europa, ungünstige Wetterbedingungen sowie die Verzögerung der Inbetriebnah-
me der Gaspipeline Nord Stream 2. Von diesen Entwicklungen und von der starken Nachfrage nach klar
nachhaltig positionierten Unternehmen hat VERBUND stark profitiert. Die Ergebnisentwicklung 2021
war daher deutlich positiv, und die Performance der VERBUND-Aktie zeigte mit einem Plus von 41,6 %
die Attraktivität des Unternehmens in einem von Klimaschutz und Nachhaltigkeit geprägten Umfeld.
Überarbeitete VERBUND-Strategie 2021 als Antwort auf die globalen Dekarbonisierungs-
bestrebungen.
VERBUND setzte sich 2021 intensiv mit der Überarbeitung seiner Unternehmensstrate-
gie als Antwort auf die nationalen sowie globalen Dekarbonisierungsbestrebungen auseinander. Im
Zuge dessen wurden drei strategische Stoßrichtungen erarbeitet. Diese beinhalten die Stärkung der
integrierten Positionierung im Heimmarkt von der erneuerbaren Stromerzeugung, über den Strom-
transport bis zum Absatz von erneuerbarem Strom an Kund:innen, den Ausbau der erneuerbaren
Stromerzeugung in Europa sowie die Positionierung von VERBUND in der Entwicklung der europäi-
schen Wasserstoffwirtschaft.
Die integrierte Position im Heimmarkt stärken. Die integrierte Position im Heimmarkt von
VERBUND umfasst neben dem Kerngeschäft der effizienten, umweltfreundlichen Stromerzeugung aus
Wasserkraft den Transport und Vertrieb von Strom und Gas. Die Stromerzeugung aus erneuerbaren
Energien wird VERBUND verstärkt mit Flexibilität für einen immer volatiler werdenden Strommarkt
kombinieren. Mitte Juni 2021 erfolgte dahingehend der Baustart am Reißecker Seenplateau in Kärnten
für das Pumpspeicherkraftwerk Reißeck II plus. Das Pumpspeicherkraftwerk Limberg III, dessen
Baustart im September 2021 gefeiert wurde, wird einen wesentlichen Beitrag zur Erreichung der ambi-
tionierten österreichischen Klimaziele leisten.
Um die Energiewende zu ermöglichen, investiert VERBUND zudem in den Ausbau der Übertragungs-
netze wie die 380-kV-Salzburgleitung zwischen St. Peter in Oberösterreich und dem Netzknoten Tauern
in Salzburg oder die 380-kV-Weinviertelleitung sowie in zahlreiche große Umspannwerke zur Gewähr-
leistung der Versorgungssicherheit und zur weiteren Integration der neuen erneuerbaren Stromerzeu-
gung in das Energiesystem von morgen. Unsere Tochtergesellschaft Austrian Power Grid AG (APG) setzt
den 3,5 Mrd. € Netzentwicklungsplan für das Stromnetz über zehn Jahre um, da eine sichere Stromver-
sorgung die Basis für eine moderne, nachhaltige und digitale Gesellschaft ist. Mit unserer Tochtergesell-
V
orwort des Vorstands
GRI 102-14
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 9
schaft Gas Connect Austria GmbH (GCA) machen wir das Gasnetz fit für die Zukunft und den zukünfti-
gen Transport von grünem Wasserstoff, einem wesentlichen Element für die vollständige Dekarbonisie-
rung des zukünftigen Energiesystems. Durch den Erwerb eines 51-%-Anteils an GCA gelang VERBUND
eine Verbesserung des Risikoprofils durch die Stärkung des regulierten Geschäfts sowie eine optimale
Positionierung in Bezug auf die Sektorkopplung und die Entwicklung eines grünen Wasserstoffsystems.
Die bestens ausgebaute Transportinfrastruktur der GCA ist in Kombination mit dem erneuerbaren
Erzeugungsportfolio von VERBUND in der Lage, einen wichtigen und wertvollen Beitrag zur Umsetzung
der Klimaziele zu leisten.
Ausbau neue erneuerbare Stromerzeugung. Ein weiteres Wachstumsfeld ist die Stromerzeugung
aus Onshore-Windkraft und Photovoltaik in Europa. Um die Energiewende voranzutreiben, blicken wir
auch über die Grenzen hinaus. VERBUND wird daher künftig auch Erneuerbare Projekte in weiteren
europäischen Märkten zukaufen und entwickeln. In Summe wollen wir dadurch bis 2030 rund 20 % bis
25 % unserer Erzeugung aus neuen erneuerbaren Energien gewinnen. So startete VERBUND im Quar-
tal 2/2021 u. a. eine Energiekooperation mit der Visiolar GmbH in Deutschland. Erklärtes Ziel dieser
Zusammenarbeit ist es, Energie nachhaltig und CO
2
-neutral zu produzieren. Zudem erwarb VERBUND
Ende des Jahres 2021 das Photovoltaikprojekt Illora in Südspanien. Der Solarpark mit einer geplanten
Gesamtleistung von rund 148 MWp soll im ersten Halbjahr 2022 in Betrieb gehen.
Zukunftsfeld Wasserstoff. Grünstrom ist nicht die alleinige Lösung zur Dekarbonisierung. Ein gro-
ßer Teil der Treibhausgasemissionen stammt aus Sektoren, die sich nicht einfach elektrifizieren lassen.
Ein Schlüssel dafür ist grüner Wasserstoff. Der klimaneutrale Energieträger ist zukünftig als Gas in
industriellen Prozessen, als Treibstoff im Schwerverkehr sowie als Speicher einsetzbar. Ziel von
VERBUND ist es, sich innerhalb einer sich entwickelnden europäischen Wasserstoffwirtschaft zu positi-
onieren und seine Wertschöpfungskette zu erweitern: hin zur Erzeugung, dem Transport und der Spei-
cherung sowie dem Vertrieb von grünem Wasserstoff. Um den Bedarf an grünem Wasserstoff decken zu
können, braucht es jedoch die nötige Infrastruktur und zukünftig auch Wasserstoffimporte. Aktuell
prüfen wir daher vielversprechende Projekte und beteiligen uns an Projekten zum Aufbau eines euro-
päischen Wasserstoffimportkorridors.
Nachhaltigkeitsschwerpunkte 2021 – Green Finance, neuer Verhaltenskodex, Gender Balance
und Climate Impact Day.
Als langjähriger Pionier in Green Finance war VERBUND 2021 mit einer
Weltneuheit auf dem Markt und war damit einmal mehr ein Vorreiter im Bereich der nachhaltigen
Finanzierung. Der in internationalen Medien als „Super Green Bond“ bezeichnete Green & Sustainabi-
lity-linked Bond kombinierte erstmals vier nachhaltige Elemente und traf damit auf eine enorme inter-
nationale Nachfrage in einem immer stärker von Nachhaltigkeitskriterien getriebenen Kapitalmarkt.
Die Mittel der Anleihe werden ausschließlich nachhaltigen Projekten zugeordnet, das Unternehmen
verpflichtet sich zusätzlich zur Erreichung langfristiger Nachhaltigkeitsziele, die Anleihe war erstmals
EU-Taxonomie-konform und wurde ausschließlich bei nachhaltigen Investoren platziert.
Als Ausdruck seiner Unternehmensethik setzte sich VERBUND bereits vor Jahren zum Ziel, faire und
transparente sowie nachhaltige Geschäftspraktiken anzuwenden. Auf diesem Ziel basiert auch der
komplett neu erstellte Verhaltenskodex von VERBUND, der im Dezember 2021 veröffentlicht wurde.
2021 wurden zudem zahlreiche Maßnahmen im Rahmen des Gender-Balance-Projekts erarbeitet bzw.
umgesetzt. So konnte u. a. ein Anstieg des Anteils weiblicher Führungskräfte von 9,0 % auf 13,5 % erzielt
werden. Weiters wurde ein Gender-Balance-Netzwerk installiert und durch Initiativen zur Barrierefrei-
heit zur Inklusion von Menschen mit Behinderung beigetragen. Am 21. September 2021 fand erstmals
10
der Climate Impact Day statt, an dem VERBUND als Kooperationspartner teilnahm. Ziel dieser Initi-
ative ist es, das Bewusstsein in der Bevölkerung und in Unternehmen für die Themen Nachhaltigkeit,
Klimaschutz und Klimawandel zu schaffen. Ein Team der VERBUND-YoungStars – ein bestehendes
Netzwerk für Mitarbeiter:innen unter 35 – organisierte dazu den internen Tag für alle VERBUND-
Mitarbeiter:innen.
VERBUND mit erfreulicher Geschäfts- und Aktienkursentwicklung im Jahr 2021. Das
VERBUND-Ergebnis für das Geschäftsjahr 2021 konnte deutlich gesteigert werden. Das EBITDA stieg
um 22,1 % auf 1.579,0 Mio. €. Das Konzernergebnis erhöhte sich um 38,3 % auf 873,6 Mio. € gegenüber
der Vergleichsperiode des Vorjahres. Der Erzeugungskoeffizient der Laufwasserkraftwerke lag mit 0,95
um 6 Prozentpunkte unter dem Wert des Vorjahres und um 5 Prozentpunkte unter dem langjährigen
Durchschnitt. Die Erzeugung der Jahresspeicherkraftwerke fiel in den Quartalen 1–
4/2021 gegenüber
2020 um 6,9 %. Die Erzeugung aus Wasserkraft reduzierte sich somit im Vergleich zum Vorjahr um
2.185 GWh. Positiv auf die Ergebnisentwicklung wirkten hingegen die deutlich gestiegenen Spotmarkt-
preise sowie die Preise für kurzfristige Futures auf dem Großhandelsmarkt für Strom. Die Terminmarkt-
preise waren im relevanten Betrachtungszeitraum hingegen rückläufig. Der durchschnittlich erzielte
Absatzpreis im Bereich der Eigenerzeugung aus Wasserkraft konnte somit deutlich um 10,2 €/MWh auf
54,8 €/MWh gesteigert werden. Ein positiver Ergebnisbeitrag resultierte darüber hinaus aus der erstma-
ligen Vollkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH (GCA), des regulierten Gasfernleitungs- und
verteilnetzbetreibers in Österreich, die mit Wirkung vom 31. Mai 2021 erworben wurde.
Die VERBUND-Aktie entwickelte sich im Geschäftsjahr 2021 sehr erfreulich. Mit einer Performance
von +
41,6 % entwickelte sich die Aktie besser als der ATX (+ 38,9 %) und der STOXX Europe 600 Utilities
(+ 5,4 %).
Dividende und Ausblick. In der Hauptversammlung am 25. April 2022 werden wir für das Geschäfts-
jahr 2021 eine Dividende von 1,05 € pro Aktie vorschlagen. Die Ausschüttungsquote, bezogen auf das
bereinigte Konzernergebnis, beträgt für 2021 somit 45,7 % (bezogen auf das berichtete Konzernergebnis
41,8 %).
Starkes Zeichen mit Unternehmensstrategie gesetzt. Mit unserer überarbeiteten Unternehmens-
strategie wollen wir ein starkes Zeichen setzen und VERBUND zu weiteren Erfolgen tragen. Die aktive
Gestaltung der Energiezukunft steht dabei im Mittelpunkt. Wir arbeiten stetig an Innovationen, neuen
Geschäftsfeldern sowie Akquisitionen. Dies ist aber nur aufgrund des tatkräftigen Einsatzes unserer
Mitarbeiter:innen möglich.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 11
Unser großer Dank gilt daher vor allem auch unseren Mitarbeiter:innen, die im anhaltend anspruchs-
vollen COVID-19-Umfeld und zu Zeiten des Umbruchs der Energiemärkte so aktiv mitarbeiten, sowie
all unseren Kund:innen, unseren Investor:innen, Lieferant:innen und unseren Kooperations-
partner:innen, die mit uns die kommenden Schritte in diesem so anspruchsvollen Jahrzehnt gehen!
Mag. Dr. Michael Strugl MBA
Dr. Peter F. Kollmann
Mag. Dr. Achim Kaspar
12
Als führendes Stromunternehmen Österreichs konnte VERBUND trotz der anhaltenden COVID-19-
Pandemie die energiewirtschaftlichen Rahmenbedingungen nutzen und im Geschäftsjahr 2021 erneut ein
hervorragendes Ergebnis erzielen. So gelang es, die Profitabilität zu stärken und die nachhaltige Entwick-
lung des Unternehmens erfolgreich fortzusetzen. Der Aufsichtsrat hat diese positive Entwicklung aktiv
begleitet und unterstützt.
Erfüllung der Aufgaben
Der Aufsichtsrat hat im Geschäftsjahr 2021 in sieben Plenarsitzungen die ihm nach Gesetz und Satzung
obliegenden Aufgaben und Befugnisse wahrgenommen, wobei die Sitzungen aufgrund der COVID-19-
Präventionsmaßnahmen im Wege von Video- bzw. Telefonkonferenzen abgehalten wurden. Dabei
betrug die Anwesenheitsrate aller Aufsichtsratsmitglieder insgesamt 98 %. Der Vorsitzende hat zudem
regelmäßig in wichtigen Angelegenheiten Kontakt mit den Mitgliedern des Aufsichtsrats gehalten. Der
Aufsichtsrat wurde vom Vorstand regelmäßig, zeitnah und umfassend über alle relevanten Fragen der
Geschäftsentwicklung und über die Lage und die Strategie des Unternehmens, einschließlich der we-
sentlichen Konzerngesellschaften, sowie über die Risikolage und das Risikomanagement mündlich und
schriftlich informiert.
Der Aufsichtsrat hat den Vorstand in wesentlichen zukunftsorientierten Fragen, insbesondere zu
Struktur und Strategie des Unternehmens, beraten und mit dem Vorstand regelmäßig die Umsetzung
der Strategie erörtert. Zu den wichtigsten Punkten gehörten dabei unter anderen bedeutende Investiti-
ons- und Akquisitionsprojekte. Auf Basis der umfangreichen Berichterstattung des Vorstands hat der
Aufsichtsrat dessen Geschäftsführung laufend überwacht und begleitend unterstützt. Die Kontrolle fand
in einer offenen und konstruktiven Diskussion zwischen Vorstand und Aufsichtsrat statt und gab keinen
Anlass zu Beanstandungen. Die wesentlichen Beschlussfassungen des Aufsichtsrats sind im konsoli-
dierten Corporate Governance Bericht 2021 dargestellt. Zwischen den Sitzungen gab es regelmäßig
Gespräche zwischen dem Vorsitzenden des Aufsichtsrats und dem Vorstandsvorsitzenden und einige
Besprechungen auch mit einzelnen Mitgliedern des Vorstands.
Wechsel im Präsidium des Aufsichtsrats
MMag. Thomas Schmid hat am 8. Juni 2021 seine Funktion als Mitglied und Vorsitzender des Aufsichtsrats
mit sofortiger Wirkung zurücklegt. Sein Mandat wurde im Berichtsjahr nicht nachbesetzt. Der Aufsichtsrat
hat in der Folge Mag. Martin Ohneberg zum Vorsitzenden und Mag. Christa Schlager zur 2. Vorsitzender-
Stellvertreterin bestellt. Sonst gab es keine Änderungen in der Zusammensetzung des Aufsichtsrats.
Corporate Governance Kodex, Ausschüsse des Aufsichtsrats
Als eines der führenden börsennotierten Unternehmen bekannte sich VERBUND schon früh zur Ein-
haltung des Österreichischen Corporate Governance Kodex. Der Aufsichtsrat sieht sich dem Kodex
verpflichtet und ist bestrebt, den Bestimmungen, die den Aufsichtsrat betreffen, konsequent zu ent-
sprechen. In diesem Sinn werden die Regeln, welche die Zusammenarbeit des Aufsichtsrats mit dem
Vorstand sowie den Aufsichtsrat selbst betreffen, weitestgehend eingehalten.
Im Zusammenhang mit der Genehmigung von Verträgen mit Unternehmen, die einzelnen Mitglie-
dern nahestehen, setzte sich der Aufsichtsrat erneut auch mit möglichen Interessenkollisionen aus-
einander. Dabei stellte er keine Interessenkonflikte fest, die über einzelne Sitzungen hinausgehende
Maßnahmen erfordern.
Bericht des Aufsichtsrats
GRI 102-26
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 13
Der Strategieausschuss des Aufsichtsrats ist vor allem zuständig für die Abstimmung der Unterneh-
mensstrategie mit dem Vorstand sowie für die jährliche Überprüfung der Strategie und die Begleitung
allfälliger Anpassungen. Im Berichtsjahr fanden für die Abstimmung der Umsetzung der Konzernstrate-
gie sowie für einzelne strategisch relevante Themen drei Sitzungen statt. Zusätzlich gab es eine Sitzung
des vom Strategieausschuss als Unterausschuss eingerichteten Projektausschusses.
Der Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats hielt im abgelaufenen Geschäftsjahr drei Sitzungen ab. Er
befasste sich dabei vor allem mit den Quartalsabschlüssen, dem Budget und der Vorbereitung der
Beschlussfassung über den Jahresabschluss bzw. mit der Bestellung und der Arbeit des Abschlussprü-
fers. Darüber hinaus beschäftigte er sich eingehend mit dem Chancen- und Risikomanagement und der
kaufmännischen Integration von Beteiligungen sowie mit den Prüfungen durch die Interne Revision.
Der neu eingerichtete Nachhaltigkeitsausschuss befasst sich insbesondere mit den Themen Nachhal-
tigkeit, New Green Deal, Dekarbonisierung, Energiewende und Klima- und Umweltschutz. Ihm oblie-
gen die Erarbeitung von geeigneten Strategien und Umsetzungsmaßnahmen sowie die jährliche Über-
prüfung der Nachhaltigkeitsstrategie und -ziele. Der Nachhaltigkeitsausschuss hielt im Geschäftsjahr
2021 vier Sitzungen ab, in denen er neben grundlegenden Zielsetzungen und dem Reporting auch
verschiedene konkrete Schwerpunktthemen behandelte.
Entsprechend dem Corporate Governance Kodex und der Geschäftsordnung waren auch im abgelau-
fenen Geschäftsjahr ein Dringlichkeitsausschuss sowie ein Nominierungsausschuss und ein Vergü-
tungsausschuss eingerichtet. Der Vergütungsausschuss hielt zwei Sitzungen ab, welche insbesondere
die Zielvereinbarungen und die Zielerreichung für die variable Vergütung des Vorstands sowie den
Vergütungsbericht 2020 zum Gegenstand hatten. Der Nominierungsausschuss und der Dringlichkeits-
ausschuss traten im Berichtsjahr nicht zusammen.
Weitere Informationen über die Zusammensetzung, die Arbeitsweise und die Sitzungen des Auf-
sichtsrats und seiner Ausschüsse sind dem konsolidierten Corporate Governance Bericht 2021 zu ent-
nehmen. Informationen über die Vergütung der Aufsichtsratsmitglieder finden sich im Vergütungs-
bericht, den der Vorstand und der Aufsichtsrat zur Vorlage an die ordentliche Hauptversammlung im
April 2022 gemäß § 78c Aktiengesetz (AktG) gemeinsam erstellt haben.
Jahresabschluss und Konzernabschluss
Der Jahresabschluss mit dem Lagebericht sowie der nach den International Financial Reporting
Standards (IFRS) erstellte Konzernabschluss und der Konzernlagebericht für das Geschäftsjahr 2021
wurden vom Abschlussprüfer, der Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH, geprüft und mit dem
uneingeschränkten Bestätigungsvermerk versehen. Der Abschlussprüfer hat den zusätzlichen Bericht
an den Prüfungsausschuss gemäß Artikel 11 der Abschlussprüfer-VO gelegt und über das Ergebnis der
Abschlussprüfung schriftlich berichtet. Er hat festgestellt, dass der Vorstand die verlangten Aufklärun-
gen und Nachweise erbracht hat, dass Buchführung, Jahresabschluss und Konzernabschluss den
gesetzlichen Vorschriften entsprechen und unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buch-
führung ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft und des
Konzerns vermitteln. Weiters hat er bestätigt, dass der Lagebericht und der Konzernlagebericht im
Einklang mit dem Jahresabschluss und dem Konzernabschluss stehen.
14
Nach eingehender Prüfung und Erörterung im Prüfungsausschuss und im Aufsichtsrat hat der Auf-
sichtsrat den vom Vorstand vorgelegten Jahresabschluss über das Geschäftsjahr 2021 gebilligt, wodurch
dieser gemäß § 96 (4) Aktiengesetz festgestellt ist. Der Lagebericht des Vorstands wurde genehmigt,
dem Vorschlag zur Gewinnverteilung wurde zugestimmt. Den Konzernabschluss sowie den Konzern-
lagebericht hat der Aufsichtsrat ebenso zustimmend zur Kenntnis genommen wie den vom Vorstand
vorgelegten konsolidierten Corporate Governance Bericht und den gesonderten nichtfinanziellen
Bericht. Es gab keinen Anlass zu wesentlichen Beanstandungen.
Abschließend spricht der Aufsichtsrat dem Vorstand sowie allen Mitarbeiter:innen des Konzerns
seinen besonderen Dank für ihre erfolgreiche Arbeit im Geschäftsjahr 2021 aus. Sie haben unter au-
ßergewöhnlichen Umständen mit unermüdlichem Einsatz die ungestörte Stromversorgung in Öster-
reich sichergestellt. Den Aktionär:innen, Kund:innen und Partner:innen dankt der Aufsichtsrat für ihr
Vertrauen.
Wien, im März 2022
Mag. Martin Ohneberg
Vorsitzender des Aufsichtsrats
18
VERBUND-Strategie 2030
Die kommenden Jahre sind für die Klimawende entscheidend. VERBUND ist das Wohl unserer Erde ein
wichtiges Anliegen. Mit unserer Vision „Mit unserer Kraft in eine grüne Zukunft“ wollen wir nicht nur
unserer wirtschaftlichen, sondern auch unserer gesellschaftlichen Verantwortung als führendes Ener-
gieunternehmen Österreichs gerecht werden.
Damit die Energiewende gelingen kann, braucht Europa einen raschen Ausbau der erneuerbaren
Energien. Der Bedarf an Flexibilitäten steigt, Speicher und Netze müssen ausgebaut werden. Zudem gilt
es, die Dekarbonisierung, Dezentralisierung und Digitalisierung voranzutreiben.
Vor diesem Hintergrund wurde 2021 eine Aktualisierung der Strategie durchgeführt und der Fokus
auf drei strategische Stoßrichtungen gelegt – die Stärkung des integrierten Heimmarkts, den Ausbau
neuer Erneuerbarer in Europa sowie die Positionierung als europäischer Wasserstoffplayer.
Stärkung des integrierten Heimmarkts
Stärkung der Position von VERBUND als integrierter Versorger (hinsichtlich der Erzeugung, des Trans-
ports und des Absatzes) und führender Wasserkrafterzeuger als Basis für ein weiteres Wachstum sowie
als Partner der Dekarbonisierung in Österreich und Deutschland durch:
• Ausbau der Position als führender und effizienter Wasserkrafterzeuger durch Substanzerhalt und
Optimierung des flexiblen Erzeugungsportfolios sowie Nutzung noch vorhandener Wasserkraft-
potenziale
• Ausbau der stabilen Strom- und Gasinfrastruktur
• Beitrag zur Versorgungssicherheit Österreichs durch die Zurverfügungstellung flexibler Produkte
(u. a. Engpassmanagement und Regelenergie)
• Kombination der Stromerzeugung aus erneuerbaren Energien mit Flexibilitäten, um eine zuverlässi-
ge Versorgung mit erneuerbaren Energien rund um die Uhr zu sichern
• Innovativer Partner für die Entwicklung nachhaltiger Lösungen für Unternehmen, Gewerbe und
Haushalte in den Bereichen Elektromobilität, Photovoltaik und Batteriespeicher
Ausbau Renewables in Europa
Signifikanter Ausbau von Wind- und Photovoltaikanlagen in Europa zur technologischen und geografi-
schen Risikodiversifizierung und zur Sicherung potenziell attraktiver Renditen (Ziel: Anteil an der Ge-
samterzeugung 20 % bis 25 % bis 2030) durch:
• Strukturiertes M&A und Partnerschaften in etablierten Märkten
• Fokus auf Eigenentwicklung in Osteuropa
• Stärkung der Rolle als führender Grünstromerzeuger durch die Errichtung von Photovoltaikanlagen
in den Bereichen Industrie, Gewerbe und im Endkund:innensektor
TCFD
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 19
Positionierung als europäischer Wasserstoffplayer
Grüner Wasserstoff ist der Schlüssel zur Energiewende und Dekarbonisierung und ein Zukunftsfeld, auf
das VERBUND setzt:
• Vertiefung bestehender Kund:innenbeziehungen mit führenden Industrieunternehmen in der loka-
len Wasserstoffproduktion
• Mittelfristige Erweiterung der Wertschöpfungskette zur internationalen Wasserstofferzeugung,
-vermarktung und dem Transport sowie dem Import von grünem Wasserstoff nach Zentraleuropa
Mit diesen strategischen Schwerpunkten positioniert sich VERBUND als ertragsstarkes Erzeugungs-
unternehmen, das zugleich die Dekarbonisierung Europas maßgeblich vorantreibt. Zudem werden mit
den einzelnen Stoßrichtungen die SDGs (Sustainable Development Goals) „Bezahlbare und saubere
Energie“ (SDG 7), „Industrie, Innovation und Infrastruktur“ (SDG 9), „Nachhaltige/r Konsum und Pro-
duktion“ (SDG 12) sowie „Maßnahmen zum Klimaschutz“ (SDG 13) wesentlich unterstützt.
Die VERBUND-Strategie 2030 ist für den gesamten Konzern handlungsleitend. Dies ist durch die
Definition verbindlicher, operativer Zielvorgaben für alle Wertschöpfungsstufen sichergestellt.
Unternehmensziele
Auf Basis der Wesentlichkeitsanalyse und der VERBUND-Strategie wurden folgende mittelfristige
Unternehmensziele festgelegt:
Wesentliche Themen Unternehmensziele
Wertsteigerung des
Unternehmens
1
Finanzielle Stabilität: Net Debt/EBITDA < 3,0
Kapitalrentabilität: ROCE > 9,0 %
2
Anstreben/Absichern eines Ratings im A-Bereich
Versorgungssicherheit
Substanzerhalt und Ausbau der Erzeugungs- und Netzkapazitäten
Stärkung des integrierten
Heimmarkts: Wasserkraft
Revitalisierung und Neubau von Wasserkraftwerken
Bereitstellung flexibler Erzeugungseinheiten
Stärkung des integrierten
Heimmarkts: Netz
Umsetzung des Netzentwicklungsplans Strom
Umsetzung des Netzentwicklungsplans Gas
Stärkung des integrierten
Heimmarkts: Absatz
Aufbau Batterie-Flexibilitäten
Entwicklung innovativer Lösungen für Industrie und Gewerbekunden wie
beispielsweise Photovoltaik und Elektromobilität
Wachstum im Endkund:innenmarkt
Customer-Loyalty-Index: 75 Punkte
Ausbau der grünen
Stromerzeugung in Europa
20 %–25 % der Gesamterzeugung bis 2030 stammen aus Wind und
Photovoltaik
Beschleunigtes Wachstum durch strukturiertes M&A
Eigene Entwicklung Erneuerbarer in Osteuropa
Positionierung als europäischer
Wasserstoffplayer
Aufbau von kund:innennahen H2-Erzeugungsanlagen
Beteiligung an internationalen Transportrouten, um H2 nach Zentraleuropa
zu importieren
Langfristige Geschäftsentwicklung von internationaler H2-Produktion in
Kombination mit erneuerbarer Erzeugung
GRI 102-14
TCFD
20
Wesentliche Themen Unternehmensziele
Innovation
Durchführung des VERBUND-Start-up-Engagement-Programms und
Weiterentwicklung mit Fokus auf Aufbau eines Start-up-Beteiligungsportfolios
Entwicklung und Start von neuen Leuchtturmprojekten/-initiativen entlang der
strategischen Innovationsfelder
Digitalisierung,
Informationssicherheit
und Datenschutz
Durchführung von Projekten mit Fokus auf Einführung digitaler Lösungen
entlang der Wertschöpfungskette im Konzern
Umsetzung weiterer Maßnahmen zur Verbesserung der hybriden Arbeitswelt
Beibehaltung von 100 % der relevanten Mitarbeiter:innen in Bezug auf die
Awareness zur Daten- und Informationssicherheit
Umsetzung der geplanten Informationssicherheitsprojekte zur weiteren
Steigerung des Cyber-Security-Reifegrads
Klimaschutz
Reduktion der Scope 1 Emissionen um 16 % bis 2030 (2015–2030)
Reduktion der Scope 3 Emissionen aus dem Verkauf von Strom an
Endkund:innen um 5 % bis 2030 (2020–2030)
Ressourcen-
und Energieverbrauch
Umsetzung der wirtschaftlichen Effizienzmaßnahmen aus Energieaudits
Reduktion der aktiven Arbeitsstoffe um 10 % bis 2025
Umwelt- und Naturschutz
Investitionen von rund 280 Mio. € bis 2027 in ökologische Maßnahmen an
Flüssen, wie z. B. Fischwanderhilfen oder Renaturierungen
Steigerung der Anzahl der Fischwanderhilfen auf 77 bis 2025
Weiterführung der ISO 14001-Zertifizierung bei bestehenden Standorten und
bei der Aufnahme neuer Standorte
Gesundheit und Sicherheit
Lost Time Injury Frequency (LTIF) 5 bis 2025
Schrittweise ISO-45001-Zertifizierung aller VERBUND-Standorte bis 2025
Attraktiver Arbeitgeber
Fluktuationsrate < 5 %
38,5 Bildungsstunden pro Mitarbeiter:in pro Jahr
35 neue Lehrlinge pro Jahr
Diversität und Inklusion im
Unternehmen
Frauenanteil > 20 %
Ausgewogene Altersstruktur der Beschäftigten (Benchmark: unselbstständig
Erwerbstätige nach Altersgruppen in Österreich)
Erfüllung der gesetzlich vorgegebenen Quoten für die Einstellung von
Menschen mit Behinderung (derzeit: 4 % in AT, 5 % in DE)
Compliance
100 % Teilnahmequote bei verpflichtenden Compliance-Schulungen
Implementierung einer digitalen Hinweisgeberplattform bis 2022
1
auf Basis der bestehenden Asset- und Wertschöpfungsstruktur
2
gilt für den nicht regulierten Bereich
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 21
Internationales Kapitalmarktumfeld 2021
Das Börsenjahr 2021 war nach den Verwerfungen durch die COVID-19-Pandemie im Jahr 2020 von
Erholung geprägt. Trotz Lieferschwierigkeiten – bedingt durch Logistikprobleme und fehlende Vorpro-
dukte bei gleichzeitig vollen Auftragsbüchern sowie neuen Varianten des Virus – war ein deutlicher
konjunktureller Auftrieb feststellbar. Die Konsument:innen waren nach den diversen Lockdowns wie-
der verstärkt bereit, in Konsum und Dienstleistungen zu investieren. Unterstützend auf Wirtschaft und
Kapitalmarkt wirkten darüber hinaus die umfangreichen und in diesem Ausmaß noch nie da gewese-
nen geld- und fiskalpolitischen Maßnahmen der Notenbanken bzw. Regierungen. Belastend wirkten
die steigenden Inflationsraten, insbesondere aufgrund massiv gestiegener Energiepreise, und geopoliti-
sche Konflikte zwischen Russland und den USA bzw. den USA und China.
Der US-Börsenindex Dow Jones Industrial beendete das Jahr 2021 nach einem neuen Allzeithoch mit
einem Plus in Höhe von 18,7 %. Der Eurostoxx 50 entwickelte sich sogar noch positiver und verzeichne-
te eine Performance von +
21,0 % im Vergleich zum Jahresultimo 2020. Die Entwicklung des japanischen
Aktienindex Nikkei 225 verlief im Vergleich um einiges schlechter. Der Index beendete das Jahr mit
einem Plus in Höhe von 4,9 %. In den Emerging Markets waren die Kursentwicklungen im Vergleich
dazu deutlich schwächer. Der MSCI Emerging Markets Index beendete 2021 mit einem Minus von 4,6 %
gegenüber seinem Letztstand von 2020. Der ATX legte 2021 hingegen nach dem massiven COVID-19-
Einbruch 2020 eine beeindruckende Performance an den Tag und beendete das Jahr 2021 mit einem
Plus von 38,9 %. Sein Letztstand zum Jahresultimo betrug 3.861,1 Punkte.
VERBUND-Aktie
Die VERBUND-Aktie entwickelte sich auch 2021 – trotz der weiter andauernden weltweiten COVID-19-
Pandemie – sehr erfreulich und setzte damit die gute Entwicklung des Jahres 2020 fort. Im Quar-
tal 1/2021 war die Entwicklung der VERBUND-Aktie von hohen Zu- bzw. Abflüssen in Exchange Traded
Funds (ETFs) im Zusammenhang mit „Clean Energy“ gekennzeichnet. Im Quartal 2/2021 profitierte die
Aktie von einer kontinuierlichen Verbesserung des energiewirtschaftlichen Umfelds. Dieser Trend
setzte sich in den Quartalen 3–4/2021 fort, getrieben vor allem durch steigende Gas- und Kohlepreise
sowie hohe Preise für CO
2
-Zertifkate. Dadurch erreichte die VERBUND-Aktie per 22. Dezember 2021
ein neues Allzeithoch mit 106,2 €. Sie beendete das Geschäftsjahr 2021 mit einem Schlusskurs von
98,9 € und verzeichnete damit ein Plus von 41,6 % gegenüber dem Ultimokurs des Jahres 2020. Begrün-
det wird dieser deutliche Anstieg neben dem stark verbesserten energiewirtschaftlichen Umfeld für
Erneuerbare-Erzeuger mit der nachhaltigen Positionierung des Unternehmens. Die Performance der
VERBUND-Aktie lag leicht über dem österreichischen Börsenindex ATX (Gesamtjahresperformance
+
38,9 %) sowie weit über dem europäischen Branchenindex STOXX Europe 600 Utilities (Gesamt-
jahresentwicklung + 5,4 %). Mit einer Marktkapitalisierung von 34,4 Mrd. € war VERBUND Ende 2021
abermals das mit Abstand größte heimische börsennotierte Unternehmen.
Investor Relations
Nächste Termine:
Nachweisstichtag
Hauptversammlung:
15.4.2022
Hauptversammlung:
25.4.2022
Ex-Dividendentag:
2.5.2022
Nachweisstichtag
Dividenden:
3.5.2022
Dividendenzahltag:
13.5.2022
Ergebnis Quartal 1/2022:
12.5.2022
44,7
69,9
98,9
19 20 21
Schlusskurse
VERBUND-Aktie in €/Aktie
21
22
Aktienkennzahlen
Einheit 2020 2021 Veränderung
Höchstkurs € 69,9 106,2 52,0 %
Tiefstkurs € 29,0 59,6 –
Schlusskurs € 69,9 98,9 41,6 %
Performance % 56,1 41,6 –
Marktkapitalisierung Mio. € 24.267,0 34.359,4 41,6 %
Gewichtung ATX % 10,7 11,0 –
Umsatz Wert Mio. € 4.742,1 7.753,0 63,5 %
Umsatz Stück/Tag Stück 417.949 401.333 – 4,0 %
Aktivitäten des Investor-Relations-Teams 2021
Die aktive und offene Kommunikation mit Investor:innen, Analyst:innen und Kleinaktionär:innen im
Rahmen von Roadshows, Conference Calls und persönlichen Gesprächen ist VERBUND
ein wichtiges
Anliegen. Die nach wie vor andauernde COVID-19-Krise sowie starke Anstiege beim Großhandelspreis
für Strom und den relevanten Preisen für Primärenergieträger erforderten verstärkte Kommunikations-
aktivitäten, die fast ausschließlich in virtuellen Formaten erfolgten. So nahm das Investor-Relations-
Team 2021 an diversen virtuellen Roadshows in Europa und den USA sowie an großen Inves-
tor:innenkonferenzen teil. Gemeinsam mit dem Vorstand informierte das Team Investor:innen aus aller
Welt über die wesentlichen Kennzahlen sowie die operative und strategische Entwicklung von VERBUND.
Auf der Website www.verbund.com finden sich im Bereich Investor Relations umfangreiche Informati-
onen wie die Geschäfts- und Zwischenberichte, die Finanztermine und Veranstaltungen, aktuelle
Aussendungen, Präsentationen und Excel-Datensheets sowie die Dokumente zu den VERBUND-
Hauptversammlungen der vergangenen Jahre.
Die Bekanntheit der VERBUND-Aktie am Kapitalmarkt wird aufgrund der Beobachtung durch
14 renommierte heimische und internationale Investmentbanken gesichert. Folgende Investment-
häuser analysierten VERBUND zum 31. Dezember 2021:
180
140
100
60
20
VERBUND-Aktie: Relative Kursentwicklung 2021
+41,6%
+5,4%
+38,9%
1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 1.5. 1.6. 1.7. 1.8. 1.9. 1.10. 1.11. 1.12.
STOXX Europe 600 Utilities
ATX
VERBUND
IR-Kontakt:
Andreas Wollein
Leiter Finanz-
management und
Investor Relations
Tel.: +
43 (0)50 313-
52604
E-Mail: investor-
relations@verbund.com
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 23
Alpha Value (Nicolas Bouthors)
Bank of America (Mikel Zabala)
Barclays (Peter Crampton)
Berenberg Bank (Lawson Steele)
Citigroup (Piotr Dzieciolowski)
Credit Suisse (Wanda Serwinowska)
Deutsche Bank (Olly Jeffery)
Erste Group (Petr Bártek)
HSBC (Adam Dickens)
Kepler Cheuvreux (Ingo Becker)
Oddo BHF (Louis Boujard)
Raiffeisen Bank International
(Teresa Schinwald)
Société Générale (Lueder Schumacher)
Stifel (Martin Tessier)
Aktuelle Ratings
Die Ratings von VERBUND zum 31. Dezember 2021 lauteten wie folgt:
• Standard & Poor’s: A/stable outlook
• Moody’s: A3/stable outlook
VERBUND in Nachhaltigkeitsindizes und -ratings
Auch 2021 verstärkte sich der Trend hin zu nachhaltigen Investments weiter. Einerseits ist dies zahlrei-
chen europäischen und internationalen Initiativen zu Sustainable Finance wie der EU-Taxonomie, der
Sustainable Finance Disclosure Regulation (SFDR) oder der International Platform on Sustainable
Finance (IPSF) geschuldet. Andererseits gelten nachhaltig agierende Unternehmen in den weiterhin
turbulenten Zeiten (ausgelöst durch COVID-19, Produktionsengpässe, Lieferkettenrisiken) als resilien-
ter und langfristig risikoresistenter. Das kam auch dem nachhaltigen Geschäftsmodell von VERBUND
zugute und führte zu ausgezeichneten Ergebnissen bei Nachhaltigkeitsratings.
Beim ISS-ESG-Rating (vormals ISS-oekom) verbesserte sich VERBUND auf B+ und befindet sich da-
mit unter den Top-drei-Unternehmen im Electric-Utility-Sektor. Erzielt wurde diese Verbesserung u. a.
durch die weiterhin sehr gute Bewertung des Umweltmanagements und den starken Fokus von
VERBUND auf erneuerbare Energie.
Das Umweltmanagement und die starken Corporate-Governance-Maßnahmen führten auch beim
Rating des amerikanischen Finanzdienstleisters MSCI zu einer Verbesserung des VERBUND-Ratings
auf „AAA“, die Bestnote.
Bei CDP konnte VERBUND 2021 ebenfalls wiederholt ein sehr gutes A– erreichen und liegt damit im
österreichischen Spitzenfeld sowie über dem globalen und europäischen Durchschnitt (B–/B) und dem
Energiesektordurchschnitt von B. Bei EcoVadis erzielte VERBUND mit 70 von 100 Punkten, wie auch in
den Jahren zuvor, den Gold-Standard.
Einzig beim Rating von Sustainalytics kam es aufgrund des von VERBUND nicht beeinflussbaren
höheren Sektorrisikos für Electric Utilities zu einer leichten Verschlechterung auf 18,9 von 100 Punkten
(2020: 18,1; Anmerkung: je niedriger, desto besser), was weiterhin einer Einstufung im Bereich „Low
Risk“ entspricht. Aufgrund verbesserter interner Leistungen im Nachhaltigkeitsmanagement und eines
daraus resultierenden geringeren Managementrisikos (von VERBUND beeinflussbar) konnte das
erhöhte Risiko für den Sektor abgefedert werden.
Nähere Informationen
zum Rating sind im
Kapitel „Finanzen“ >
Finanzierung
angeführt
24
VERBUND ist das Unternehmen mit der größten Marktkapitalisierung
im Jahr 2021 im Wiener Leitindex ATX.
VERBUND war per 31. Dezember 2021 Mitglied in folgenden Nachhaltigkeitsindizes:
• VÖNIX (VBV-Österreichischer Nachhaltigkeitsindex)
• Ethibel Sustainability Index (ESI) Excellence Europe
• FTSE4Good Index Series
Siehe auch:
www.voenix.at
Konsolidierter
Corporate Governance Bericht
26
Corporate Governance – Rahmen
Die VERBUND AG ist eine börsennotierte Aktiengesellschaft mit Sitz in Österreich. Der Gestaltungs-
rahmen für die Corporate Governance ergibt sich aus dem österreichischen und europäischen Recht,
insbesondere aus dem Aktien- und Kapitalmarktrecht, dem Unternehmensgesetzbuch und den
Bestimmungen über die betriebliche Mitbestimmung, der Gesellschaftssatzung und den Geschäftsord-
nungen für die Organe der Gesellschaft sowie schließlich aus dem Österreichischen Corporate Gover-
nance Kodex (ÖCGK).
Bekenntnis zum Österreichischen Corporate Governance Kodex
Entsprechenserklärung
VERBUND bekennt sich vorbehaltlos zum Österreichischen Corporate Governance Kodex (ÖCGK).
Vorstand und Aufsichtsrat sehen es als vorrangige Aufgabe, allen Regeln des Kodex bestmöglich zu
entsprechen und die hohen unternehmensinternen Standards zu halten und weiterzuentwickeln. Der
Kodex wurde im Geschäftsjahr 2021 in seiner Fassung vom Jänner 2021 angewandt und nach Maßgabe
der in diesem Bericht angeführten Erläuterungen eingehalten. Die aktive Umsetzung der Anforderun-
gen des Kodex soll eine verantwortungsvolle, auf nachhaltige und langfristige Wertschaffung ausgerich-
tete Leitung und Kontrolle des Unternehmens sicherstellen und ein hohes Maß an Transparenz für alle
Stakeholder schaffen. Auch im Geschäftsjahr 2022 wird VERBUND
die Einhaltung des Kodex in seiner
aktuellen Fassung aktiv fortsetzen. Seine möglichst lückenlose Umsetzung bildet einen wesentlichen
Baustein zur Stärkung des Vertrauens der Aktionär:innen, Geschäftspartner:innen und Mitarbei-
ter:innen sowie der Öffentlichkeit in das Unternehmen.
Evaluierung
In Entsprechung der C-Regel 62 des ÖCGK werden die Einhaltung des Kodex und die Richtigkeit der
damit verbundenen Berichterstattung regelmäßig von einem unabhängigen Wirtschaftsprüfer extern
evaluiert. Die letzte derartige Evaluierung wurde für das Jahr 2019 durchgeführt und resultierte in
einem positiven Bericht. Die nächste Evaluierung ist für das Geschäftsjahr 2022 geplant.
Umfang der Berichterstattung
Den gesetzlichen Bestimmungen entsprechend wird ein konsolidierter Corporate Governance Bericht
vorgelegt, der als kombinierter Bericht auch den Bericht gemäß § 243c UGB mitumfasst und in wesent-
lichen Berichtspunkten über die börsennotierte Muttergesellschaft hinaus auch den gesamten Konzern
miteinbezieht. Dabei wurde hinsichtlich der inhaltlichen Anforderungen der Stellungnahme 22 des
Austrian Financial Reporting and Auditing Committee (AFRAC) gefolgt.
Konsolidierter
Corporate Governance Bericht
gem. § 267b UGB
Der Österreichische
Corporate Governance
Kodex liegt in der
aktuellen Fassung vor
und ist auf der Website
des Österreichischen
Arbeitskreises für
Corporate Governance
unter www.corporate-
governance.at abrufbar
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 27
Der vorliegende konsolidierte Corporate Governance Bericht enthält nicht nur die gesetzlich vor-
geschriebenen Angaben, sondern auch die vom Corporate Governance Kodex zusätzlich vorgesehenen
Inhalte. Darüber hinaus sind weitere Informationen zu den einschlägigen Indikatoren der Global
Reporting Initiative (GRI), des internationalen Standards zur Nachhaltigkeitsberichterstattung, ange-
führt.
Detaillierte Informationen über die Zusammensetzung und die Arbeitsweise des Vorstands und des
Aufsichtsrats sowie seiner Ausschüsse finden sich in den Kapiteln „Vorstand“ und „Aufsichtsrat“.
Informationen über die Vergütungen für den Vorstand und den Aufsichtsrat sind nicht mehr in die-
sem Corporate Governance Bericht enthalten. Diesbezüglich wird auf den gesonderten Vergütungs-
bericht verwiesen, der der Hauptversammlung vorzulegen ist und auf der Website veröffentlicht wird.
Für weitergehende Informationen zu den Organen Vorstand, Aufsichtsrat und Hauptversammlung
sowie zu ihrem Zusammenwirken siehe im Dokument „Disclosures on Management Approach“ (DMA)
auf www.verbund.com > Investor Relations > Finanzpublikationen.
Abweichungen
VERBUND befolgt die Regelungen des Österreichischen Corporate Governance Kodex einschließlich
der R-Regeln annähernd lückenlos. Die Abweichungen im Geschäftsjahr 2021 sind gegenüber dem
Vorjahr gleich geblieben. Lediglich bei zwei C-Regeln der insgesamt 83 Regeln des Kodex gab es eine
etwas abweichende Handhabung, die zum Teil aus gesetzlichen Gegebenheiten resultiert und im
Folgenden im Sinne des Grundsatzes „Comply or Explain“ erläutert und begründet wird:
C-Regel 2:
Das Prinzip „one share – one vote“ wird bei der VERBUND-Aktie grundsätzlich eingehalten. Eine
Ausnahme besteht lediglich in einer Stimmrechtsbeschränkung, die im „Bundesverfassungsgesetz, mit
dem die Eigentumsverhältnisse an den Unternehmen der österreichischen Elektrizitätswirtschaft
geregelt werden“, und in der darauf basierenden Satzungsbestimmung verankert ist. Diese lautet: „Mit
Ausnahme von Gebietskörperschaften und Unternehmungen, an denen Gebietskörperschaften mit
mindestens 51 % beteiligt sind, ist das Stimmrecht jedes Aktionärs in der Hauptversammlung mit 5 %
des Grundkapitals beschränkt.“
C-Regel 45:
Die Bestimmung, wonach Aufsichtsratsmitglieder keine Organfunktionen in anderen Gesellschaften
wahrnehmen dürfen, die zum Unternehmen in Wettbewerb stehen, wurde mit zwei Ausnahmen von
allen Mitgliedern des Aufsichtsrats eingehalten.
Die zwei betreffenden Aufsichtsratsmitglieder üben jeweils leitende Organfunktionen in Unter-
nehmen aus, die Aktionäre der VERBUND AG sind. Sollte bei ihnen in einem konkreten Anlassfall ein
Interessenkonflikt bestehen, werden vom Vorsitzenden entsprechende Maßnahmen verfügt (wie z.
B.
Vorenthaltung bestimmter Unterlagen oder Informationen, Nichtteilnahme an Abstimmungen oder
Verlassen der Sitzung). Dies war im Berichtsjahr einmal bei einem einzelnen Tagesordnungspunkt
erforderlich.
28
Vorstand
Zusammensetzung des Vorstands
Der Vorstand setzte sich im Geschäftsjahr 2021 aus drei Mitgliedern zusammen.
Seit 1. Jänner 2021 besteht der Vorstand aus Mag. Dr. Michael Strugl MBA (Vorsitzender), Dr. Peter F.
Kollmann und Mag. Dr. Achim Kaspar.
Der Vorstand
Name Geburtsjahr
Datum der
Erstbestellung
Ende der laufenden
Funktionsperiode
Generaldirektor Mag. Dr. Michael Strugl MBA
Vorsitzender
1963 1.1.2019 31.12.2023
Vorstandsdirektor Dr. Peter F. Kollmann 1962 1.1.2014 31.12.2023
Vorstandsdirektor Mag. Dr. Achim Kaspar 1965 1.1.2019 31.12.2023
Konzerninterne Organfunktionen von Vorstandsmitgliedern
Name Konzerngesellschaft Funktion
Mag. Dr. Michael
Strugl MBA
VERBUND Energy4Business GmbH
Austrian Power Grid AG
VERBUND Hydro Power GmbH
VERBUND Green Power GmbH
VERBUND Energy4Customers GmbH
VERBUND Thermal Power GmbH
Ennskraftwerke AG
Gas Connect Austria GmbH
Aufsichtsrat
Generalversammlung
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Generalversammlung
Generalversammlung
Generalversammlung
Aufsichtsrat
Generalversammlung
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Vorsitzender
Vorsitzender
Mitglied
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender-Stv.
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender-Stv.
Vorsitzender-Stv.
Dr. Peter F. Kollmann Austrian Power Grid AG
VERBUND Hydro Power GmbH
VERBUND Services GmbH
VERBUND Energy4Business GmbH
VERBUND Green Power GmbH
Gas Connect Austria GmbH
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Generalversammlung
Aufsichtsrat
Generalversammlung
Aufsichtsrat
Vorsitzender
Mitglied
Vorsitzender
Vorsitzender-Stv.
Mitglied
Vorsitzender
GRI 102-18
GRI 405-1
GRI 102-25
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 29
Konzerninterne Organfunktionen von Vorstandsmitgliedern
Name Konzerngesellschaft Funktion
Mag. Dr. Achim
Kaspar
Ennskraftwerke AG
VERBUND Hydro Power GmbH
VERBUND Innkraftwerke GmbH
Grenzkraftwerke GmbH
Innwerk AG
Donaukraftwerk Jochenstein AG
Österreichisch-Bayerische Kraftwerke AG
VERBUND Thermal Power GmbH
VERBUND Green Power GmbH
VERBUND Services GmbH
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Gesellschafter-
versammlung
Aufsichtsrat
Generalversammlung
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Aufsichtsrat
Generalversammlung
Generalversammlung
Generalversammlung
Mitglied
Vorsitzender-Stv.
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender
Vorsitzender-Stv.
Vorsitzender-Stv.
Vorsitzender
Vorsitzender-Stv.
Konzernexterne Aufsichtsratsmandate von Vorstandsmitgliedern
Name Gesellschaft Funktion
Dr. Peter F. Kollmann Telekom Austria AG Mitglied
Mag. Dr. Achim Kaspar KELAG-Kärntner Elektrizitäts-
Aktiengesellschaft
1
Mitglied
1
VERBUND war per 31. Dezember 2021 mit 35,17 % an der KELAG beteiligt.
Arbeitsweise und Geschäftsverteilung
Der Vorstand führt die Geschäfte und vertritt das Unternehmen nach außen.
In der Geschäftsordnung für den Vorstand sind die Geschäftsverteilung und die Zusammenarbeit des
Vorstands geregelt. Weiters enthält sie die Informations- und Berichtspflichten des Vorstands sowie
einen Katalog der Maßnahmen, die der Zustimmung durch den Aufsichtsrat bedürfen. Dazu zählen
auch wesentliche Geschäftsfälle der wichtigsten Tochtergesellschaften. Die Geschäftsordnung wurde
mit Wirkung vom 1. Jänner 2021 hinsichtlich der Vertretung des Vorstandsvorsitzenden im Verhinde-
rungsfall geringfügig ergänzt.
Die Geschäftsverteilung des Vorstands bildet einen Bestandteil der Geschäftsordnung und legt die
Aufgabenbereiche der Vorstandsmitglieder unbeschadet der Gesamtverantwortung des Vorstands fest.
30
Geschäftsverteilung
Mag. Dr. Michael Strugl MBA Vorsitzender; Corporate Development (inkl. Mergers & Acquisitions),
Corporate Office (inkl. Legal Affairs, Corporate Affairs, Compliance &
Audit), Strategisches Personalmanagement, Corporate Innovation &
New Business, Kommunikation, Geschäftsfeld Wasserstoff
Business, Customers, Ventures
Dr. Peter F. Kollmann Finanzmanagement und Investor Relations, Controlling,
Unternehmensrechnung und Risikomanagement
Services, Netz Strom und Netz Gas
Mag. Dr. Achim Kaspar Digitalisierung, Informationssicherheit und IT, Corporate Responsibility
Erneuerbare Erzeugung Wasserkraft, Neue Erneuerbare Erzeugung,
Thermische Erzeugung, Tourismus
Aufsichtsrat
Auch der Aufsichtsrat hat sich ausdrücklich dem Österreichischen Corporate Governance Kodex
verpflichtet. Damit ist der Kodex neben dem österreichischen Aktiengesetz und dem Unternehmens-
gesetzbuch, dem Arbeitsverfassungsgesetz, der Gesellschaftssatzung sowie den Geschäftsordnungen
für Vorstand und Aufsichtsrat zur Grundlage für das Handeln des Aufsichtsrats geworden.
Die gesetzlichen Bestimmungen sehen vor, dass sich der Aufsichtsrat aus den von der Hauptver-
sammlung gemäß den Vorgaben des Aktiengesetzes gewählten Mitgliedern (Kapitalvertreter) und aus
den von der Arbeitnehmervertretung entsendeten Mitgliedern zusammensetzt.
Persönliche Angaben, Vorsitz und andere Organfunktionen
Der Aufsichtsrat wird vom Vorsitzenden geleitet. Der Vorsitzende und seine zwei Stellvertreter:innen
werden vom Aufsichtsrat alljährlich aus seiner Mitte gewählt.
Der Aufsichtsrat besteht per 31. Dezember 2021 aus insgesamt 14 Mitgliedern – neun von der Hauptver-
sammlung gewählten Kapitalvertreter:innen und fünf vom Betriebsrat entsendeten Arbeitnehmer-
vertreter:innen.
MMag. Thomas Schmid hat am 8. Juni 2021 seine Funktion als Mitglied und Vorsitzender des Aufsichts-
rats mit sofortiger Wirkung zurücklegt. Der Aufsichtsrat hat in der Folge Mag. Martin Ohneberg zum
Vorsitzenden bestellt. Sonst gab es keine Änderungen in der Zusammensetzung des Aufsichtsrats.
GRI 102-18
GRI 102-22
GRI 102-23
GRI 102-24
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 31
Name
Geburtsjahr
Datum der
Erstbestellung
Ende der
laufenden
Funktions-
periode
MMag. Thomas Schmid
Vorsitzender (bis 8.6.2021)
1975 30.4.2019 8.6.2021
Mag. Martin Ohneberg
Vorsitzender (ab 22.9.2021)
1. Vorsitzender-Stellvertreter (bis 22.9.2021)
Geschäftsführender Gesellschafter der HENN Industrial Group
GmbH & Co KG, der HENN GmbH bzw. der
HENN GmbH & Co KG;
Verwaltungsrat der Aluflexpack AG, Schweiz (Präsident) und der
Montana Aerospace AG, Schweiz (Stv. Präsident); Aufsichtsrat
der VARTA AG, Deutschland und der Getzner Werkstoffe
Holding GmbH, Österreich
1971 30.4.2019 o. HV 2024
Mag. Dr. Christine Catasta
1. Vorsitzender-Stellvertreterin (ab 22.9.2021)
2. Vorsitzender-Stellvertreterin (bis 22.9.2021)
Vorstand bzw. Direktorin (Prokuristin) der Österreichische
Beteiligungs AG (bis 31.1.2022)
Aufsichtsrat der OMV AG (Stv. Vorsitzende), der Telekom Austria
AG (Mitglied), der Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H.
(Vorsitzende), der ARE Austrian Real Estate GmbH (Vorsitzende),
der Austrian Airlines AG (Mitglied),
der ÖLH Österreichische Luftverkehrs-Holding-GmbH (Mitglied)
und der Casinos Austria AG (Mitglied)
1958 16.6.2020 o. HV 2024
Mag. Christa Schlager
2. Vorsitzender-Stellvertreterin (ab 22.9.2021)
Leitung Abteilung Wirtschaftspolitik AK Wien
Aufsichtsrat der Forschungsförderungsgesellschaft mbH
(Mitglied)
1969 16.6.2020 o. HV 2023
Dr. Susan Hennersdorf
CEO cresc. gmbh.
Aufsichtsrat Tele Columbus AG (Mitglied bis Juni 2021)
1967 16.6.2020 o. HV 2022
Prof. Dr. Barbara Praetorius
Professorin Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) Berlin
Aufsichtsrat der Berliner Wasserbetriebe (BWB) AöR (Mitglied)
1964 16.6.2020 o. HV 2022
Mag. Jürgen Roth
Geschäftsführender Gesellschafter der Tank Roth GmbH;
Aufsichtsrat der ICS Internationalisierungscenter Steiermark
GmbH (Vorsitzender) und der
ELG (Erdöl-Lagergesellschaft m.b.H.);
Mitglied des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss
1973 22.4.2015 o. HV 2023
Dipl.-Ing. Eckhardt Rümmler
Aufsichtsrat der PreussenElektra GmbH, Deutschland (Mitglied)
1960 16.6.2020 o. HV 2024
32
Name
Geburtsjahr
Datum der
Erstbestellung
Ende der
laufenden
Funktions-
periode
Mag. Stefan Szyszkowitz
Sprecher des Vorstands der EVN AG;
Aufsichtsrat der Burgenland Holding Aktiengesellschaft
(Vorsitzender), der EVN Macedonia AD (Vorsitzender),
der RAG-Beteiligungs-Aktiengesellschaft (Vorsitzender),
der RAG Austria AG (Vorsitzender), der Energie Burgenland AG
(Stv. Vorsitzender), der Netz Niederösterreich GmbH
(Stv. Vorsitzender);
Aufsichtsrat der Österreichische Post AG (Mitglied) und der
Wiener Börse AG (Mitglied)
1964 23.4.2018 o. HV 2023
Dipl.-Ing. Peter Weinelt
Geschäftsführer der Wiener Stadtwerke GmbH und
der Wiener Stadtwerke Planvermögen GmbH;
Aufsichtsrat der Wien Energie GmbH (Vorsitzender), der Wiener
Netze GmbH (Vorsitzender), der Bestattung und Friedhöfe Wien
GmbH (Vorsitzender), der WienIT GmbH (Vorsitzender), der EVN
AG (Mitglied), der Burgenland Holding Aktiengesellschaft
(Mitglied) und des Wiener Gesundheitsverbund (Mitglied)
1966 5.4.2017 o. HV 2023
Hinsichtlich der (Neben-)Funktionen sind Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare Funktionen in börsennotierten Gesellschaften und in anderen
wesentlichen Gesellschaften angeführt. Soweit zutreffend, sind hauptberufliche Funktionen angegeben.
Arbeitnehmervertreter:innen
Name Geburtsjahr
Datum der
Entsendung
Kurt Christof
Zentralbetriebsratsvorsitzender
Aufsichtsrat der Stadtwerke Voitsberg GmbH und der
Sparkasse Voitsberg/Köflach Bankaktiengesellschaft
1964 seit 8.3.2004 von der Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Doris Dangl
Zentralbetriebsratsvorsitzende
Vorsitzende der Konzernvertretung der
Arbeitnehmer:innen
1963 seit 5.4.2018
von der Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Dr. Isabella Hönlinger
Betriebsratsvorsitzende
1971 seit 1.9.2016 von der Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Ing. Wolfgang Liebscher
Zentralbetriebsratsvorsitzender
1966 seit 1.11.2013 von der Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Veronika Neugeboren
Betriebsratsvorsitzende
1967 seit 30.4.2019
von der Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Die Entsendung der Arbeitnehmervertreter:innen durch die Konzernvertretung gilt unbefristet und kann jederzeit widerrufen werden.
21 % der Aufsichtsratsmitglieder sind zwischen 30 und 50 Jahre alt, 79 % über 50 Jahre.
Unabhängigkeit
Der Aufsichtsrat der VERBUND AG hat bereits im Jahr 2010 folgende Leitlinien für seine Unabhängig-
keit (gemäß C-Regel 53 des Österreichischen Corporate Governance Kodex) festgelegt:
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 33
• Das Aufsichtsratsmitglied soll in den vergangenen fünf Jahren nicht Mitglied des Vorstands oder
leitende:r Angestellte:r der Gesellschaft oder eines Tochterunternehmens der Gesellschaft gewesen
sein.
• Das Aufsichtsratsmitglied soll zu der Gesellschaft oder einem Tochterunternehmen der Gesellschaft
kein Geschäftsverhältnis in einem für das Aufsichtsratsmitglied bedeutenden Umfang unterhalten
oder im letzten Jahr unterhalten haben. Dies gilt auch für Geschäftsverhältnisse mit Unternehmen, an
denen das Aufsichtsratsmitglied ein erhebliches wirtschaftliches Interesse hat, jedoch nicht für die
Wahrnehmung von Organfunktionen im Konzern. Die Genehmigung einzelner Geschäfte durch den
Aufsichtsrat gemäß L-Regel 48 führt nicht automatisch zur Qualifikation als nicht unabhängig.
• Das Aufsichtsratsmitglied soll in den letzten drei Jahren nicht Abschlussprüfer:in der Gesellschaft
oder Beteiligte:r oder Angestellte:r der prüfenden Prüfungsgesellschaft gewesen sein.
• Das Aufsichtsratsmitglied soll nicht Vorstandsmitglied in einer anderen Gesellschaft sein, in der ein
Vorstandsmitglied der Gesellschaft Aufsichtsratsmitglied ist.
• Das Aufsichtsratsmitglied soll nicht länger als 15 Jahre dem Aufsichtsrat angehören. Dies gilt nicht für
Aufsichtsratsmitglieder, die Anteilseigner:in mit einer unternehmerischen Beteiligung sind oder die
Interessen von solchen Anteilseigner:innen vertreten.
• Das Aufsichtsratsmitglied soll kein:e enge:r Familienangehörige:r (direkter Nachkomme, Ehegatt:in,
Lebensgefährt:in, Elternteil, Onkel, Tante, Geschwister, Nichte, Neffe) eines Vorstandsmitglieds oder
von Personen sein, die sich in einer in den vorstehenden Punkten beschriebenen Position befinden.
Auf Basis dieser Leitlinien für die Unabhängigkeit (Anlage zum Österreichischen Corporate Gover-
nance Kodex) haben alle neun Kapitalvertreter:innen eine schriftliche Erklärung über ihre Unabhän-
gigkeit abgegeben. Sieben davon haben sich als unabhängig erklärt, zwei Aufsichtsratsmitglieder haben
sich (lediglich hinsichtlich des Kriteriums „Geschäftsverhältnisse mit nahestehenden Unternehmen“)
als nicht unabhängig eingestuft.
Die folgenden Kapitalvertreter:innen im Aufsichtsrat entsprechen darüber hinaus auch dem Unab-
hängigkeitskriterium der C-Regel 54 (Keine Vertretung von Anteilseigner:innen mit einer Beteiligung
von mehr als 10 %): Ohneberg, Hennersdorf, Praetorius, Roth, Rümmler und Schlager. Damit werden
beide in den Regeln 53 und 54 des Kodex geforderten Quoten für die Unabhängigkeit erfüllt.
Sitzungen des Aufsichtsrats
Das Plenum des Aufsichtsrats hielt im Geschäftsjahr 2021 sieben Sitzungen ab. Aufgrund der Präventi-
onsmaßnahmen im Zuge der COVID-19-Pandemie waren bei den Sitzungen lediglich der Vorsitzende
und einzelne Aufsichtsratsmitglieder physisch anwesend, während der Großteil der Aufsichtsratsmit-
glieder über Telefon- oder Videozuschaltung teilgenommen hat. Dabei betrug die Anwesenheitsrate
aller Aufsichtsratsmitglieder (einschließlich der zugeschalteten) insgesamt 98 %. Kein Mitglied des
Aufsichtsrats nahm an weniger als der Hälfte der Sitzungen persönlich (wenn auch virtuell) teil.
Neben der laufenden Abstimmung der strategischen Ausrichtung des Unternehmens mit dem
Vorstand sind als Tätigkeitsschwerpunkte des Aufsichtsrats im Berichtsjahr insbesondere Beschluss-
fassungen zu folgenden Themen zu nennen:
• Konzern- und Jahresabschluss VERBUND AG 2020
• Beschlussvorschläge für die Hauptversammlung
• Vorschlag für die Gewinnverteilung gemäß § 96 (1) AktG
34
• Wahl des Aufsichtsratspräsidiums und Konstituierung der Ausschüsse
• Prüfungsauftrag an die Abschlussprüfer
• Bestellung von Geschäftsführer:innen in Tochtergesellschaften
• Projekt Pumpspeicherkraftwerk Limberg III
• Projekt Mur-Kraftwerk Gratkorn – Erhöhung der Gesamtprojektkosten
• Windkraft- und Photovoltaikprojekte
• Erwerb von Geschäftsanteilen an SMATRICS (EMPA) und Verkauf von 25,1 % an EnBW
• Wasserstoffprojekt H2 Töging – Investitionsfreigabe
• Genehmigung von Verträgen mit Unternehmen, die Aufsichtsratsmitgliedern nahestehen
• Genehmigung des Konzernbudgets für 2022
(siehe auch die Tätigkeitsschwerpunkte der Ausschüsse des Aufsichtsrats)
Der Aufsichtsrat erhält jedes Jahr im Zuge der Abschlussprüfung einen gesonderten Bericht des
Abschlussprüfers über die Funktionsfähigkeit des Risikomanagements. Darin sind auch Nachhaltig-
keitsrisiken berücksichtigt, ebenso wie in den schriftlichen Quartalsberichten über das operative
Risikomanagement, die der Aufsichtsrat in jeder seiner Sitzungen behandelt.
Zusätzlich zu den Sitzungen des Aufsichtsrats und seiner Ausschüsse (siehe unten) gab es regelmäßig
Besprechungen oder Telefonkonferenzen des Vorsitzenden mit dem Vorstandsvorsitzenden und einige
Besprechungen auch mit einzelnen Vorstandsmitgliedern.
Evaluierung der Tätigkeit des Aufsichtsrats
Eine Beurteilung der Leistung des Aufsichtsrats findet jährlich in der ordentlichen Hauptversammlung
statt, in der die Aktionär:innen über die Entlastung des Aufsichtsrats abstimmen. In der 74. Hauptver-
sammlung vom 20. April 2021 wurde allen Aufsichtsratsmitgliedern die Entlastung erteilt.
Im Hinblick auf die Ende 2020 sehr ausführlich unter externer Moderation durchgeführte Selbsteva-
luierung, mit Interviews mit allen Aufsichtsrats- und Vorstandsmitgliedern und einer breiten Erörterung
der Ergebnisse, wurde im Berichtsjahr nach dem Ausscheiden des Vorsitzenden keine formelle Evaluie-
rung durchgeführt. Allerdings fanden in den Aufsichtsratssitzungen permanent Diskussionen über die
Optimierung der Tätigkeit statt. Im Folgejahr ist wieder eine systematische Selbstevaluierung vorge-
sehen.
Zusammensetzung und Arbeitsweise der Ausschüsse
Entsprechend den Bestimmungen der Geschäftsordnung für den Aufsichtsrat (Fassung vom 16. Juni
2020) wählt der Aufsichtsrat jährlich im Anschluss an die ordentliche Hauptversammlung die Mitglie-
der für einen Prüfungsausschuss, einen Strategieausschuss, einen Dringlichkeitsausschuss, einen Ver-
gütungsausschuss, einen Nominierungsausschuss sowie einen Nachhaltigkeitsausschuss. Darüber
hinaus kann er für bestimmte Vorhaben und Themenbereiche spezifische Ausschüsse dauernd oder
vorübergehend einrichten.
Jede:r Vorsitzende eines Ausschusses hat über die Tätigkeit des von ihm:ihr geleiteten Ausschusses
und über die gefassten Beschlüsse dem Aufsichtsrat zu berichten. In dringenden Fällen berichtet
der:die Vorsitzende eines Ausschusses dem:der Vorsitzenden des Aufsichtsrats vorweg.
GRI 102-28
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 35
Prüfungsausschuss
Der Prüfungsausschuss ist gemäß § 92 Abs. 4a AktG eingerichtet und setzt sich gemäß der Geschäfts-
ordnung für den Aufsichtsrat aus vier von den Aktionär:innen gewählten Aufsichtsratsmitgliedern und
zwei Arbeitnehmervertreter:innen gemäß § 92 Abs. 4 AktG zusammen. Er wählt aus seiner Mitte
den:die Vorsitzende:n und eine:n Stellvertreter:in.
Der Prüfungsausschuss nimmt die Aufgaben gemäß § 92 Abs. 4a AktG sowie gemäß Regel 40 des
ÖCGK wahr. Er verfügt über die von Gesetz und Kodex geforderte Finanzexpertin, die auch den Vorsitz
führt.
Mitglieder des Prüfungsausschusses
Name Funktion
Mag. Dr. Christine Catasta Vorsitzende
Mag. Martin Ohneberg stellvertretender Vorsitzender
Mag. Jürgen Roth Mitglied
Mag. Christa Schlager Mitglied
Doris Dangl Arbeitnehmervertreterin
Kurt Christof Arbeitnehmervertreter
Der Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats hielt im Geschäftsjahr 2021 drei Sitzungen ab. Tätigkeits-
schwerpunkte des Prüfungsausschusses waren:
• Vorbereitung der Beschlussfassung über den Konzernabschluss 2020 und den Jahresabschluss 2020
der VERBUND AG inkl. Gewinnverwendung
• Vorschlag für die Wahl des Abschlussprüfers
• Kenntnisnahme des Halbjahresabschlusses 2021
• Prüfungsablauf und Prüfungsschwerpunkte 2021 (Abschlussprüfer)
• Statusbericht SAP
• Kaufmännische Integration von Gesellschaften/Beteiligungen
• Abschlussprüfung und Nicht-Prüfungsleistungen des Abschlussprüfers
• Kenntnisnahme der Berichte des Vorstands
• Budget 2022 und Finanzbericht
• Kenntnisnahme des Prüfprogramms und der Prüfungsberichte der Internen Revision
• Chancen und Risiken
Strategieausschuss
Gemäß der geltenden Geschäftsordnung ist ein Strategieausschuss eingerichtet. Ihm gehören fünf von
den Aktionär:innen gewählte Aufsichtsratsmitglieder und drei Arbeitnehmervertreter:innen gemäß
§ 92 Abs. 4 AktG an. Er wählt aus seiner Mitte den:die Vorsitzende:n und eine:n Stellvertreter:in.
Dem Strategieausschuss obliegen die Erarbeitung einer Unternehmensstrategie zusammen mit dem
Vorstand und die jährliche Überprüfung der Strategie und Begleitung allfälliger Anpassungen sowie die
Behandlung konkreter strategischer Themen. Weiters die Befassung mit Themen, die im Hinblick auf
wettbewerbsrechtliche Aspekte sowie Interessenkonflikte nicht im Gesamtaufsichtsrat behandelt
werden sollen.
36
Der Strategieausschuss hielt dafür im Berichtsjahr drei Sitzungen ab. Zusätzlich fand eine Sitzung des
vom Strategieausschuss als Unterausschuss eingerichteten Projektausschusses statt.
Mitglieder des Strategieausschusses
Name Funktion
Mag. Martin Ohneberg Vorsitzender
Dipl.-Ing. Eckhardt Rümmler stellvertretender Vorsitzender
Mag. Dr. Christine Catasta Mitglied
Dr. Susan Hennersdorf Mitglied
Prof. Dr. Barbara Praetorius Mitglied
Doris Dangl Arbeitnehmervertreterin
Ing. Wolfgang Liebscher Arbeitnehmervertreter
Veronika Neugeboren Arbeitnehmervertreterin
Dringlichkeitsausschuss
Der Dringlichkeitsausschuss (Regel 39 ÖCGK) ist ein Ausschuss zur Entscheidung in dringenden Fällen.
Zur Entscheidung von Angelegenheiten, die in die Zuständigkeit des Dringlichkeitsausschusses fallen
oder die ihm zur Entscheidung übertragen worden sind, hat der:die Vorsitzende die Voraussetzungen
für eine rasche Entscheidung zu schaffen (verkürzte Einberufung, Videokonferenz); die Dringlichkeit ist
darzulegen. Der Dringlichkeitsausschuss entscheidet in all jenen Fällen, in denen zur Erlangung
wirtschaftlicher Vorteile oder zur Abwehr eines drohenden Vermögensschadens eine unverzügliche
Entscheidung des Aufsichtsrats erforderlich ist.
Dem Dringlichkeitsausschuss gehören vier von den Aktionär:innen gewählte Aufsichtsratsmitglieder
sowie zwei Arbeitnehmervertreter:innen gemäß § 92 Abs. 4 AktG an. Er wählt aus seiner Mitte den:die
Vorsitzende:n und eine:n Stellvertreter:in.
Der Ausschuss trat im Berichtsjahr nicht zusammen.
Mitglieder des Dringlichkeitsausschusses
Name Funktion
Mag. Martin Ohneberg Vorsitzender
Mag. Dr. Christine Catasta stellvertretende Vorsitzende
Dipl.-Ing. Eckhardt Rümmler Mitglied
Mag. Christa Schlager Mitglied
Doris Dangl Arbeitnehmervertreterin
Kurt Christof Arbeitnehmervertreter
Vergütungsausschuss
Der Aufsichtsrat bestellt entsprechend seiner Geschäftsordnung einen Vergütungsausschuss gemäß
ÖCGK, der sich aus dem:der Vorsitzenden des Aufsichtsrats und seinen:ihren beiden Stellvertre-
ter:innen zusammensetzt. Diesem Ausschuss sind vom Aufsichtsrat ständig folgende Angelegenheiten
übertragen:
• Vorstandsverträge
• Festsetzung der Vergütung der Mitglieder des Vorstands
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 37
• Beschlussfassung über Tantiemen oder Prämien an Vorstandsmitglieder
• Regelmäßige Überprüfung der Vergütungspolitik für Vorstandsmitglieder
Mitglieder des Vergütungsausschusses
Name Funktion
Mag. Martin Ohneberg Vorsitzender
Mag. Dr. Christine Catasta stellvertretende Vorsitzende
Mag. Christa Schlager Mitglied
Der Vergütungsausschuss verfügt über den:die in Regel 43 ÖCGK geforderte:n Vergütungsexpert:in,
da sowohl Mag. Martin Ohneberg als auch Mag. Dr. Christine Catasta diese Voraussetzungen erfüllen.
Im Geschäftsjahr 2021 fanden zwei Sitzungen des Vergütungsausschusses statt. Gegenstand der
Sitzungen waren die Zielvereinbarungen und die Zielerreichung für die variable Vergütung des Vor-
stands sowie der Vergütungsbericht 2020 zur Vorlage an die Hauptversammlung.
Nominierungsausschuss
Der Aufsichtsrat bestellt gemäß seiner Geschäftsordnung einen Nominierungsausschuss, dem der:die
Vorsitzende des Aufsichtsrats sowie drei weitere von den Aktionär:innen gewählte Aufsichtsratsmitglie-
der und zwei Arbeitnehmervertreter:innen gemäß § 92 Abs. 4 AktG angehören. Den Vorsitz führt
der:die Vorsitzende des Aufsichtsrats, dessen:deren Stellvertreter:in wird durch den Ausschuss gewählt.
Der Nominierungsausschuss unterbreitet dem Aufsichtsrat Vorschläge zur Besetzung von Mandaten
im Vorstand und hat die Wahl von Mitgliedern des Aufsichtsrats vorzubereiten. Er hat darauf zu achten,
dass eine Nominierung zum Vorstand letztmalig vor Vollendung des 65. Lebensjahres möglich ist.
Mitglieder des Nominierungsausschusses
Name Funktion
Mag. Martin Ohneberg Vorsitzender
Mag. Dr. Christine Catasta stellvertretende Vorsitzende
Mag. Jürgen Roth Mitglied
Mag. Christa Schlager Mitglied
Doris Dangl Arbeitnehmervertreterin
Ing. Wolfgang Liebscher Arbeitnehmervertreter
Der Nominierungsausschuss trat im Berichtsjahr nicht zusammen.
Nachhaltigkeitsausschuss
Mit einer Änderung der Geschäftsordnung am 16. Juni 2020 hat der Aufsichtsrat erstmals einen dauer-
haften Nachhaltigkeitsausschuss eingerichtet. Ihm gehören gemäß der Geschäftsordnung vier von den
Aktionär:innen gewählte Aufsichtsratsmitglieder und zwei Arbeitnehmervertreter:innen gemäß § 92
Abs. 4 AktG an. Der Ausschuss wählt aus seiner Mitte den:die Vorsitzende:n und eine:n Stellvertreter:in.
Dem Nachhaltigkeitsausschuss obliegen insbesondere folgende Aufgaben:
• Befassung mit den Themen Nachhaltigkeit, New Green Deal, Dekarbonisierung, Energiewende,
Klima- und Umweltschutz
38
• Erarbeitung von geeigneten Strategien und Umsetzungsmaßnahmen
• Jährliche Überprüfung der Nachhaltigkeitsstrategie und -ziele und Begleitung allfälliger Anpassungen
Mitglieder des Nachhaltigkeitsausschusses
Name Funktion
Prof. Dr. Barbara Praetorius Vorsitzende
Dipl.-Ing. Eckhardt Rümmler stellvertretender Vorsitzender
Mag. Jürgen Roth Mitglied
Mag. Christa Schlager Mitglied
Doris Dangl Arbeitnehmervertreterin
Dr. Isabella Hönlinger Arbeitnehmervertreterin
Der Nachhaltigkeitsausschuss hielt im Geschäftsjahr 2021 vier Sitzungen ab, in denen neben grund-
legenden Zielsetzungen insbesondere das Reporting für Nachhaltigkeitsthemen sowie konkrete
Schwerpunktthemen (z.
B. Versorgungssicherheit und Klimaschutz, Arbeitssicherheit, Green Finance,
Corporate Carbon Footprint) behandelt wurden.
Zustimmungspflichtige Verträge – Interessenkollisionen
Im Geschäftsjahr 2021 lagen die nachfolgenden vom Aufsichtsrat der VERBUND AG entsprechend
Aktiengesetz und Österreichischem Corporate Governance Kodex (Regel 49) genehmigten Verträge
bzw. Geschäftsfälle zwischen dem VERBUND-Konzern und einzelnen Aufsichtsratsmitgliedern bzw.
Unternehmen mit Nahebeziehungen zu Aufsichtsratsmitgliedern vor:
Aufsichtsratsmitglied Mag. Stefan Szyszkowitz
Zwischen VERBUND und dem Konzern der EVN, deren Vorstandssprecher Mag. Stefan Szyszkowitz ist,
besteht eine Vielzahl von teils langjährigen vertraglichen Beziehungen, die großteils bereits vor der
Mitgliedschaft von Mag. Szyszkowitz im Aufsichtsrat abgeschlossen wurden. Über die Abwicklung die-
ser Verträge und ihren Umfang wird jährlich im Aufsichtsrat berichtet. Im Geschäftsjahr 2021 wurde auf
Basis der bestehenden Verträge ein Auftragsvolumen von insgesamt 582 Tsd. € abgewickelt (ohne
Geschäftsbeziehungen mit der Netztochter APG). Dies betraf im Wesentlichen Strom- und Netzbezüge
durch verschiedene Gesellschaften von VERBUND. Darüber hinaus bestehen Vereinbarungen betref-
fend die VERBUND Innkraftwerke GmbH sowie Vertragsbeziehungen über Stromlieferungen mit der
ENERGIEALLIANZ Austria GmbH, an der die EVN zu 45 % beteiligt ist.
Aufsichtsratsmitglied Dipl.-Ing. Peter Weinelt
Zwischen VERBUND und dem Konzern der Wiener Stadtwerke, deren Geschäftsführer Dipl.-Ing. Peter
Weinelt ist, besteht eine Vielzahl von teils langjährigen vertraglichen Beziehungen, die großteils bereits
vor der Mitgliedschaft von Dipl.-Ing. Peter Weinelt im Aufsichtsrat abgeschlossen wurden. Über die
Abwicklung dieser Verträge und ihren Umfang wird jährlich im Aufsichtsrat berichtet. Im Geschäftsjahr
2021 wurde auf Basis der bestehenden Verträge ein Auftragsvolumen von insgesamt 818 Tsd. € abgewi-
ckelt (ohne Geschäftsbeziehungen mit der Netztochter APG). Dies betraf im Wesentlichen Netzbezüge
durch Gesellschaften von VERBUND. Im Rahmen des zwischen VERBUND Energy4Business GmbH
und Wien Energie bestehenden EFET Strom-Rahmenhandelsvertrags wurden zwei Einzelgeschäfte
(< 210 Tsd. €) abgewickelt. Darüber hinaus bestehen Vereinbarungen betreffend die VERBUND Inn-
GRI 102-25
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 39
kraftwerke GmbH sowie Vertragsbeziehungen über Stromlieferungen mit der ENERGIEALLIANZ Aus-
tria GmbH, an der die Wiener Stadtwerke zu 45 % beteiligt sind. Im Berichtsjahr hat der Aufsichtsrat
einen Kooperationsvertrag genehmigt, der der VERBUND Thermal Power GmbH gegen einen Kosten-
beitrag von 1 Mio. € die Teilnahme an Wasserstofftests an einer Gasturbine der Wien Energie ermög-
licht.
Der Aufsichtsrat befasste sich auch im Geschäftsjahr 2021 mit möglichen (anderen) Interessenkollisio-
nen bei Aufsichtsratsmitgliedern, die sich insbesondere aus Aktivitäten bzw. Beteiligungen im Energie-
bereich oder an Unternehmen, die in einem Konkurrenzverhältnis zum VERBUND-Konzern oder ein-
zelnen Projekten stehen, ergeben könnten. Dabei wurden seitens der Aufsichtsratsmitglieder keine
Interessenkonflikte gemeldet. Nach Einschätzung des Aufsichtsrats besteht kein grundlegender Interes-
senkonflikt, der Maßnahmen nach sich ziehen müsste. Sollte es zu entsprechenden Konflikten kom-
men, werden rechtzeitig geeignete Maßnahmen, wie z.
B. Stimmenthaltung oder Nichtteilnahme bei
der Beratung und Abstimmung zu einzelnen Tagesordnungspunkten, zu setzen sein.
Ein nach dem Rechnungshofbericht 2018 eingeholtes Gutachten bestätigt, dass seitens des Unter-
nehmens ausreichende und angemessene Vorkehrungen getroffen wurden, damit mögliche Interessen-
konflikte im Aufsichtsrat in angemessener Weise bewältigt werden.
Hauptversammlung
In der Hauptversammlung, die mindestens einmal jährlich stattfindet, nehmen die Aktionär:innen ihre
Rechte wahr und üben ihr Stimmrecht aus. Dabei haben alle Aktionär:innen die Möglichkeit, im Rah-
men ihres Auskunfts- und Antragsrechts mit dem Vorstand und dem Aufsichtsrat in Dialog zu treten
und ihre Stellungnahmen abzugeben bzw. ihre Anliegen vorzubringen.
Zu den wichtigsten Aufgaben bzw. Kompetenzen der Hauptversammlung gehören die Entscheidung
über die Gewinnverwendung, die Wahl des Aufsichtsrats, die Wahl des Abschlussprüfers, die Entlastung
des Vorstands und des Aufsichtsrats sowie die Änderung der Satzung.
Die 74. o. Hauptversammlung der VERBUND AG wurde am 20. April 2021 aufgrund des COVID-19-
bedingten Verbots von Präsenzveranstaltungen als virtuelle Hauptversammlung abgehalten. Die Tages-
ordnung und die gefassten Beschlüsse dieser Hauptversammlung sowie die Abstimmungsergebnisse
können auf der Website unter www.verbund.com > Investor Relations > Hauptversammlung einge-
sehen werden.
Nähere Informationen
zur Hauptversammlung
sind in den „Disclosures
on Management
Approach“ (DMA) auf
www.verbund.com >
Investor Relations >
Finanzpublikationen
abrufbar
40
Diversitätskonzept zur Besetzung von Vorstand und Aufsichtsrat
(§ 243c Abs. 2 Z. 3 UGB)
Studien belegen, dass gemischte Teams bessere Ergebnisse erzielen und über eine höhere Effektivität
und Innovationskraft verfügen als homogen zusammengesetzte Gruppen. Das gilt auch für die Lei-
tungsorgane von Unternehmen. Daher sollen bei der Besetzung des Vorstands und des Aufsichtsrats
zusätzlich zu den allgemeinen und unternehmensspezifischen Anforderungen zur fachlichen und
persönlichen Qualifikation auch die folgenden Grundsätze Anwendung finden, um die Vorteile unter-
schiedlicher Perspektiven für unternehmerische Entscheidungen optimal nutzen zu können:
Aufsichtsrat
Maßgebliche Aspekte einer vielfältigen Zusammensetzung des Aufsichtsrats sind das Lebensalter seiner
Mitglieder und die Dauer der Zugehörigkeit zum Aufsichtsrat, die ausgeglichene Vertretung der
Geschlechter, die Internationalität sowie ein ausgewogener Ausbildungs- und Berufshintergrund der
Mitglieder.
Alter:
Angestrebt wird eine ausgewogene Altersstruktur der Mitglieder, wobei zwischen dem ältesten
und dem jüngsten Mitglied ein Altersunterschied von rund zehn Jahren liegen soll, um die verschiede-
nen Sichtweisen der Generationen einfließen zu lassen. Kein Mitglied soll mehr als 15 Jahre dem Auf-
sichtsrat angehören. Beide Grundsätze wurden im Berichtsjahr eingehalten.
Vertretung der Geschlechter: Seit der Neuwahl des Aufsichtsrats in der Hauptversammlung vom
16. Juni 2020 gehören dem Aufsichtsrat der VERBUND AG sieben Frauen an (vier Kapitalvertreterin-
nen und drei Arbeitnehmervertreterinnen). Mit diesem Anteil von 50 % wird nicht nur die gesetzliche
Quote von 30 % des im Aufsichtsrat geringer vertretenen Geschlechts (bei VERBUND
also Frauen)
eingehalten (Gesamtbetrachtung), sondern auch dem Beschluss der Bundesregierung aus dem Jahr
2011 entsprochen, wonach in Aufsichtsräten von Bundesbeteiligungen mindestens 35 % der Kapitalver-
treter:innen Frauen sind.
Internationalität: Dem Aufsichtsrat soll eine angemessene Anzahl von Mitgliedern angehören
(mindestens drei), die einen wesentlichen Teil ihrer beruflichen Tätigkeit im Ausland verbracht oder
langjährige Erfahrung im internationalen Geschäft haben. Dieser Anforderung wurde im Berichtsjahr
entsprochen, wobei die Internationalität vor allem mit der Wahl von drei Mitgliedern aus Deutschland
gestärkt wurde.
Ausbildungs- und Berufshintergrund: Angestrebt wird, dass die Aufsichtsratsmitglieder über mög-
lichst breit gestreute Ausbildungen und Erfahrungen aus unterschiedlichen beruflichen Tätigkeiten
verfügen. Im Aufsichtsrat soll ausgewiesene Kompetenz und Expertise in jedem der folgenden Bereiche
von mindestens einem Aufsichtsratsmitglied eingebracht werden:
• Rechtswissenschaften, Kapitalmarkt, Industrieexpertise, technische Fachkenntnisse, Finanzierungs-
expertise, Expertise im Bereich Vertrieb, Digitalisierung und Innovation, Erfahrung mit regulierten
Unternehmen, finanzwirtschaftliche Erfahrung sowie Erfahrung in strategischen Projekten (z.
B.
M&A), Erfahrung in den Bereichen Nachhaltigkeit, Umwelt und Stakeholder Management.
GRI 405-1
GRI 103-2
SDG 5
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 41
Diese Diversitätskriterien wurden bei der Neuwahl des Aufsichtsrats in der Hauptversammlung vom
16. Juni 2020 in hohem Maß berücksichtigt, insbesondere die Aspekte Gender, Internationalität und
Fachexpertise.
Vorstand
Maßgebliche Aspekte einer vielfältigen Zusammensetzung des Vorstands sind ein ausgewogener
Ausbildungs- und Berufshintergrund, die Internationalität sowie die Dauer der unveränderten Zusam-
mensetzung.
Ausbildungs- und Berufshintergrund:
Neben umfangreicher Managementerfahrung und umfassen-
den Branchenkenntnissen sollen Vorstandsmitglieder eine fundierte Ausbildung und einschlägige
Berufserfahrung entweder im technischen oder im kaufmännisch-administrativen Bereich aufweisen.
Vertretung der Geschlechter: Es wird angestrebt, dass dem Vorstand mittelfristig eine Frau angehört.
Internationalität: Ein Teil der Vorstandsmitglieder soll einen wesentlichen Teil seiner beruflichen
Tätigkeit im Ausland verbracht oder langjährige Erfahrung im internationalen Geschäft haben.
Dauer der Zusammensetzung: Der Vorstand soll nicht länger als zehn Jahre in unveränderter
Zusammensetzung bzw. Ressortverteilung arbeiten.
Bei der Bestellung des Vorstands im Jahr 2018 hat der Aufsichtsrat diese Aspekte beachtet.
Maßnahmen zur Förderung von Frauen
(§ 243c Abs. 2 Z. 2 UGB)
Als nachhaltig wirtschaftender Konzern nimmt sich VERBUND
gesellschaftsrelevanter Themen wie der
Chancengleichheit am Arbeitsplatz an. VERBUND behandelt seine Mitarbeiter:innen gleich ohne An-
sehen von Geschlecht, Alter, Religion, Behinderung, Kultur, Hautfarbe, gesellschaftlicher Herkunft,
sexueller Orientierung oder Nationalität. Jeder Form von Diskriminierung oder Mobbing wird entschie-
den entgegengetreten.
Auf eine Beteiligung von Frauen im Aufsichtsrat der VERBUND AG hat der Vorstand keinen Einfluss,
da die Auswahl der Aufsichtsratsmitglieder ausschließlich in die Kompetenz der Hauptversammlung
fällt bzw. von der Entsendung durch die Arbeitnehmervertretung abhängt. Mit Christine Catasta, Susan
Hennersdorf, Barbara Praetorius und Christa Schlager sowie den Arbeitnehmervertreterinnen Doris
Dangl, Isabella Hönlinger und Veronika Neugeboren gehören dem Aufsichtsrat der VERBUND AG
sieben Frauen an, das entspricht einem Frauenanteil von 50 %.
Per 31. Dezember 2021 sind konzernweit 15 Frauen in leitenden Positionen (erste und zweite
Führungsebene) beschäftigt. Somit beträgt der Frauenanteil in leitenden Positionen 13,5 %. Der Frau-
enanteil am gesamten konzernweiten Personalstand beträgt 19,3 %. Seit 2012 übt eine weibliche Füh-
rungskraft ihre Tätigkeit in Teilzeit aus.
Um die nachhaltige Verankerung und die Weiterentwicklung des betrieblichen Diversity Manage-
ments sicherzustellen, werden sämtliche Gleichbehandlungsagenden umfassend von der Diversity-
und-Inclusion-Managerin wahrgenommen.
GRI 405-1
Detaillierte
Informationen zu den
Frauenförderungs-
maßnahmen finden sich
im Geschäftsbericht
im Kapitel
"Mitarbeiter:innen“
42
VERBUND fördert Frauen durch verschiedene Maßnahmen, die hier exemplarisch aufgezählt
werden:
• Im Rahmen der VERBUND-Diversitätsstrategie ist die Dimension Geschlecht eine Schwerpunkt-
dimension, für die Ziele und Maßnahmen vereinbart und umgesetzt werden.
• Der Vorstand setzt einen Schwerpunkt für Gleichbehandlung im Unternehmen. Im Rahmen des
Projekts Gender Balance wurden im Jahr 2021 zahlreiche Maßnahmen erarbeitet und bereits umge-
setzt.
• Es wurde ein Gender-Balance-Netzwerk gegründet, um Rahmenbedingungen, interne Strukturen
und Verantwortlichkeiten (samt lokalen Anlaufstellen) zu schaffen, die eine Auseinandersetzung mit
Geschlechtergerechtigkeit als Bestandteil einer modernen und wertschätzenden Betriebskultur er-
möglichen und fördern.
• Führungskräfte der ersten Führungsebene werden seit 2017 an Zielen zur Förderung der Gleich-
behandlung von Frauen gemessen.
• Das VERBUND-Frauennetzwerk setzt sich mit der laufenden Entwicklung einer nachhaltigen Strate-
gie zum Thema Gleichbehandlung von Frauen und Männern auseinander.
• VERBUND
vergibt jährlich ein Stipendium an hochqualifizierte Technikstudentinnen.
• VERBUND
nimmt am Töchtertag teil, um bereits früh Schülerinnen anzusprechen und sie für die
spannenden technischen Berufe zu begeistern.
• VERBUND
hat 2021 bereits zum fünften Mal das Zertifikat „Audit berufundfamilie“ erhalten.
• VERBUND
erstellt regelmäßig den Einkommensbericht zum Vergleich der Gehälter von Männern
und Frauen.
Wien, am 17. Februar 2022
Der Vorstand
Michael Strugl
Vorsitzender des Vorstands der
VERBUND AG
Peter F. Kollmann
CFO, Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Achim Kaspar
Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Konzernlagebericht
44
Der Konzernlagebericht bezieht sich auf den Konzernabschluss von VERBUND. Dieser wurde gemäß
§ 245a (1) UGB in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie
sie in der Europäischen Union anzuwenden sind, aufgestellt. Für Links und Verweise auf externe
Quellen im Konzernlagebericht wird keine Haftung übernommen.
VERBUND entschied sich dazu, anstelle einer nichtfinanziellen Erklärung im Lagebericht einen ge-
sonderten nichtfinanziellen Bericht laut § 267a UGB zu erstellen. Dieser Bericht über nichtfinanzielle
Informationen (NFI-Bericht) findet sich als separates Kapitel im Integrierten Geschäftsbericht.
Rahmenbedingungen
Im Geschäftsjahr 2021 stiegen die Preise für Primärenergieträger stark. Trotzdem konnte sich die Wirt-
schaft im Vergleich zum Vorjahr deutlich erholen. Der Ölpreis erhöhte sich um mehr als 60 %, der Gas-
preis um 390 %, der Preis für Kohle um rund 65 %, und auch der Preis für CO
2
-Zertifikate verdoppelte
sich 2021. Diese Entwicklungen führten dazu, dass auch die Preise für elektrische Energie sowohl am
Spot- als auch am Terminmarkt stark anstiegen.
Die gesamte österreichische Stromnachfrage erhöhte sich 2021 aufgrund der wirtschaftlichen Erho-
lung wieder. Gleichzeitig war die Inlandsstromerzeugung im Vergleich zu 2020 rückläufig, was zu einer
Verschlechterung des Importsaldos führte.
Die aktive Gestaltung der Energiezukunft steht
im Mittelpunkt der neuen VERBUND-Strategie.
Konjunkturelle Rahmenbedingungen
Deutliche Erholung der Weltwirtschaft 2021
Die Weltkonjunktur wuchs nach dem COVID-19-bedingten starken Einbruch 2020 im Jahr 2021 wieder
deutlich. So lag laut dem Internationalem Währungsfonds (IWF) das globale Wachstum bei 5,9 %. Der
IWF beobachtete aber auch eine Divergenz zwischen jenen Ländern, die Zugang zu Impfstoffen hatten,
und jenen, die dies nicht hatten. Neben der COVID-19-Pandemie stellten Lieferkettenprobleme sowie
die steigenden Commodity-Preise und die damit verbundene höhere Inflation das Wirtschaftswachs-
tum vor große Herausforderungen.
Der Anstieg der Wirtschaftsleistung lag für die USA laut dem IWF bei 5,6 % und für den Euroraum bei
5,2 %, wobei in Europa jene Länder mit den stärksten Wachstumseinbrüchen 2020 im Jahr 2021 ein
vergleichsweise höheres Wachstum vorwiesen (u. a. Italien und Frankreich). Für Deutschland erwartete
der IWF für 2021 eine vergleichsweise geringere Steigerung von 2,7 %.
Für die kommenden Jahre hängt die wirtschaftliche Entwicklung neben den oben angeführten The-
men v.
a. von der weiteren Entwicklung der COVID-19-Pandemie ab. Bei aggressiveren Mutationen der
Virusvariante und den damit verbundenen Lockdowns ist von einer Verschlechterung der Kennzahlen
gegenüber 2021 auszugehen.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 45
Für Österreich lagen die Prognosen des WIFO für das Wirtschaftswachstum bei 4,1 % für 2021 bzw.
bei 5,2 % für 2022. Der Konjunkturaufschwung verlief sektoral heterogen, war insgesamt aber äußerst
kräftig. Im zweiten Halbjahr 2021 wurde dieser aber durch Lieferengpässe, steigende Rohstoffpreise und
neuerliche Lockdowns gebremst. Auch der Arbeitsmarkt erholte sich trotz schwächeren Wachstums im
Tourismussektor zügig.
Energiewirtschaftliche Rahmenbedingungen
Höherer Stromverbrauch bei gleichzeitigem Rückgang der Stromerzeugung in Österreich
Österreichs Stromverbrauch (ohne Verbrauch für Pumpspeicherung, inklusive Netzverluste und Eigen-
bedarf der Kraftwerke) lag 2021 v.
a. aufgrund der wirtschaftlichen Erholung mit 71,2 TWh um + 3,4 %
über dem Vorjahr. Mit Ausnahme der Monate Jänner, Februar und Oktober lag der Stromverbrauch in
den restlichen Monaten des Jahres 2021 über jenem des Vorjahres. Den stärksten Verbrauchsanstieg mit
15,2 % gab es im April 2021.
Die Stromerzeugung aus Wasserkraft verzeichnete mit –
5,5 % gegenüber 2020 einen deutlichen
Rückgang. Die Erzeugung aus thermischen Kraftwerken in Österreich stieg hingegen 2021 um 2,1 %
(+
0,3 TWh) im Vergleich zum Vorjahr.
Die Stromerzeugung aus Windkraftanlagen ging aufgrund des geringeren Winddargebots nach 2020
auch im Jahr 2021 zurück. Im Jahr 2021 kam es zu einer um 1,0 % geringeren Erzeugungsmenge. Im
Gegensatz zum Jahr 2020 gab es bei der „sonstige Erzeugung“ einen Rückgang (–
5,3 %). Darunter fallen
sonstige erneuerbare Energieträger (ohne Biomasse, diese fällt unter die thermische Erzeugung) sowie
aus den in der Statistik noch nicht zuordenbaren Anlagen. Insgesamt lag die Stromproduktion in Öster-
reich 2021 mit 69,0 TWh um 3,3 % unter dem Vorjahreswert.
Der Importsaldo verschlechterte sich – beeinflusst durch die geringeren Erzeugungswerte bei gleich-
zeitig steigender Nachfrage – im Jahr 2021 ebenfalls gegenüber dem Vorjahr. Die Stromimporte stiegen
2021 um 7,8 %, die Stromexporte gingen um 15,2 % zurück, wodurch sich ein Importsaldo von –
7,5 TWh
ergab.
Ölpreis: Preiserholung gegenüber dem Jahr 2020
Das Barrel der Sorte Brent (Frontmonat) kostete 2021 rund 71 $/bbl gegenüber rund 43 $/bbl im
Jahr 2020. Dies entspricht einem Preisanstieg von mehr als 60 %.
Nach dem starken Rückgang der Ölpreise im Zuge der COVID-19-Krise im Jahr 2020 (–
33 %) war der
Ölmarkt im Jahr 2021 von einer ebenso starken Erholung der Preise geprägt. Hierbei traf eine wieder
anziehende Nachfrage durch die wirtschaftliche Erholung auf eine nur zögerliche Angebotsausweitung
vor allem durch die OPEC+. Auch die stark gestiegenen Preise für Gas und Kohle trieben die Ölpreise
stark an, da Öl als Energieträger nun zunehmend als Substitut in Betracht kam.
46
Starker Preisanstieg bei Gas
Am europäischen Handelspunkt NCG (ab 1. Oktober 2020 THE – Trading Hub Europe) lagen die Preise
am Spotmarkt im Jahresdurchschnitt 2021 bei rund 47 €/MWh und damit um 37 €/MWh bzw. 390 %
über dem Vorjahreswert. Im Terminhandel wurden 2021 Lieferkontrakte für das kommende Jahr (NCG-
Frontjahr) mit rund 34 €/MWh abgerechnet. Das sind um rund 20 €/MWh bzw. 146 % mehr, als 2020 für
das Frontjahr bezahlt werden musste. Vor allem die wieder anspringende Konjunktur mit vermehrter
Gasnachfrage (vorrangig in Asien), aber auch Lieferschwierigkeiten und schlecht gefüllte Gasspeicher
in Europa führten zu dieser Preisrallye. Der Konflikt zwischen Russland und der Ukraine brachte zusätz-
lich Spannungen in den europäischen Gasmarkt.
Anstieg beim Preis für Kraftwerkskohle
In 2021 kam es gegenüber dem Vorjahr auch bei Kraftwerkskohle zu einem deutlichen Preisanstieg. Mit
durchschnittlich 95 $/t lag der Kohlepreis am Terminmarkt (ARA-Frontjahr) um 37 $/t bzw. 64 % über
dem Vorjahreswert.
Auch die Kohlepreise am Spotmarkt stiegen deutlich an. Diese lagen 2021 mit durchschnittlich
122 $/t um 144 % über den durchschnittlichen Notierungen des Vorjahres.
Dieser Preisanstieg hatte mehrere Ursachen: In Europa führten die stark gestiegenen Gaspreise sowie
eine schwache Erneuerbaren Stromerzeugung zu vermehrter Kohleverstromung, in Asien hatte die
wirtschaftliche Erholung eine starke Nachfrageausweitung zur Folge. Diese traf vor allem in China auf
ein stockendes Angebot. Nach mehreren katastrophalen Grubenunglücken wurde eine neue Sicher-
heitskampagne im Bergbau ausgerufen. Als Folge davon, aber auch durch Überschwemmungen in den
kohleproduzierenden Regionen verlangsamte sich die Kohleproduktion deutlich.
100
80
60
20
0
Preisentwicklung Kohle, Öl und Gas in €/MWh thermisch
2017 2018 2019 2020 2021
Monatsdurchschnittspreise, Terminmarkt Frontjahr Quelle: ICE, EEX
40
Heizöl 1,0%
Kohle ARA
Gas NCG
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 47
Steigender CO
2
-Preis
Nach dem durch die COVID-19-Krise gekennzeichneten Jahr 2020 kam es 2021 auch auf dem CO
2
-
Markt zu einer deutlichen Erholung: Lagen die Preise zu Jahresbeginn bei etwas unter 35 €/t (Termin-
markt Frontjahr), so stiegen diese im Laufe des Jahres auf rund 80 €/t zu Jahresende. Die Gründe für
diesen Preisanstieg lagen in den verschärften Klimazielen der EU, der wirtschaftlichen Erholung sowie
vermehrten CO
2
-Emissionen im Zuge der stark zugenommenen Kohleverstromung aufgrund sehr ho-
her Gaspreise und einer schwachen Winderzeugung. 2021 lag der CO
2
-Preis mit durchschnittlich 54 €/t
damit mehr als doppelt so hoch wie das durchschnittliche Niveau von 2020 mit 25 €/t.
Stark steigende Preise am Stromgroßhandelsmarkt
Der Stromgroßhandelsmarkt war 2021 geprägt von einem deutlichen Preisanstieg sowohl am Spotmarkt
als auch am Terminmarkt. Beide Märkte waren beeinflusst von den stark steigenden CO
2
- und Primär-
energiepreisen sowie der wieder anziehenden Stromnachfrage in Europa.
Der durchschnittliche Preis am Spotmarkt der europäischen Strombörse EPEX Spot für Grundlast-
stromlieferungen (Base) im Marktgebiet Österreich lag im Jahr 2021 mit 107 €/MWh um 222 % über
jenem des Vorjahres. Der Preis für Spitzenenergie (Peak) lag mit 127 €/MWh zudem um 219 % über
dem Mittelwert von 2020. Für das Marktgebiet Deutschland betrug der durchschnittliche Preis für so-
fortige Grundlaststromlieferungen (Base) im Jahr 2021 97 €/MWh (+
218 % gegenüber dem Vorjahr),
jener für Spitzenenergie (Peak) 116 €/MWh (+
208 %). Ab September 2021 machte der Spotpreis für Base
im deutschen Marktgebiet im Durchschnitt deutlich über 100 €/MWh aus, im Dezember 2021 sogar
über 200 €/MWh. Dies markierte ein historisches Hoch. In Österreich lagen die Preise in diesem
Zeitraum sogar noch deutlich höher.
Am Terminmarkt der European Energy Exchange (EEX) wurde 2021 für das Marktgebiet Österreich
Grundlast für 2022 (Frontjahr-Base) im Durchschnitt mit 91 €/MWh und Spitzenenergie (Frontjahr-Peak)
mit 110 €/MWh gehandelt. Das entsprach einem Anstieg gegenüber dem Vorjahr um mehr als 110 %. Für
das Marktgebiet Deutschland lagen die Preise für Frontjahr-Base im Jahr 2021 im Durchschnitt bei
88 €/MWh und für Frontjahr-Peak bei 107 €/MWh. Das entspricht einem Anstieg von rund 120 %.
300
240
180
60
Strompreisentwicklung am Spotmarkt (Base) in €/MWh
120
Base AT
Base DE
0
2017 2018 2019 2020 2021
Bis 30.9.2018 Marktgebiet Deutschland/Österreich, ab 1.10.2018 Marktgebiet Deutschland bzw. Österreich separat dargestellt, Monatsdurchschnittspreise Quelle: EPEX Spot
TCFD
25,2
25,1
54,0
19 20 21
CO
2
-Zertifikatepreise in €/t CO
2
EUA Front-Year-Future;
Jahresdurchschnittswerte
Quelle: IC
21
48
VERBUND vermarktet den Großteil der Stromerzeugung im Voraus am Terminmarkt, um kurzfristige
Absatz- und Preisrisiken zu reduzieren. Die Preisentwicklung auf dem Terminmarkt im Jahr 2021 hatte nur
einen untergeordneten Einfluss auf die Erlöse in der Berichtsperiode.
Politische und regulatorische Rahmenbedingungen
EU-Energiepolitik
EU-Klimagesetz
Zentrales Vorhaben des bereits 2019 vorgestellten EU Green Deals – des zentralen europäischen Strate-
giedokuments für Energie und Klimapolitik – ist die Anhebung der Klimaambitionen der EU für 2030
und für 2050. Mit dem 2021 verabschiedeten EU-Klimagesetz wurde die ambitionierte Zielsetzung der
Union auch gesetzlich festgelegt. Für 2030 hat die EU-Kommission das Ambitionsniveau von –
40 %
Treibhausgasreduktion auf –
55 % (Vergleichsjahr 1990) angehoben, für 2050 erfolgte eine Anhebung
des Reduktionsziels von bisher –
80 % bis – 95 % Treibhausgasreduktion auf das Ziel der Klimaneutralität
(Vergleichsjahr 1990).
Legislativpaket „Fit for 55“
Mitte Juli 2021 hat die EU-Kommission in einem umfassenden Legislativpaket „Fit for 55“ die Umset-
zung und die Ausgestaltung des Zielpfads für die angestrebte Treibhausgasreduktion weiter detailliert.
Das Paket umfasst zwölf Legislativvorschläge und weitere nicht-legislative Mitteilungen. Zentral für die
Zielerreichung ist die Reform des EU ETS, durch die der lineare Reduktionsfaktor (Kürzung der jährlich
ausgegebenen CO
2
-Zertifikate) von 2,2 % p. a. auf 4,2 % p. a. angehoben werden und es zu einer einma-
ligen Gesamtreduktion der verfügbaren Emissionszertifikate kommen soll. Des Weiteren soll die Sum-
me an zugeteilten Gratiszertifikaten schneller reduziert werden. Ab 2026 soll die Schifffahrt in das EU
ETS integriert und ein separates Emissionshandelssystem für Verkehr und Gebäude eingeführt werden.
Im Hinblick auf die Revision der Erneuerbaren-Richtlinie („RED3“) beabsichtigt die EU-Kommission,
das EU-Endverbrauchsziel für erneuerbare Energien für 2030 von derzeit 32 % auf 40 % anzuheben.
Hinzu kommen ambitioniertere 2030-Unterziele für erneuerbare Energien im Verkehrs- (13 % Treib-
hausgasreduktion) sowie Wärme- und Kältebereich (+
1,1 % verbindliches jährliches Wachstum des
Anteils erneuerbarer Energien). Für erneuerbaren Wasserstoff sieht der Vorschlag eine Ausweitung der
unter der derzeit geltenden RED2 ausschließlich auf den Transportsektor anzuwendenden Regeln zur
300
240
180
60
0
Strompreisentwicklung am Terminmarkt (Base) in €/MWh
2017 2018 2019 2020 2021
2017 Marktgebiet Deutschland/Österreich, ab 2018 Marktgebiet Deutschland bzw. Österreich separat dargestellt, Achsenbezeichnung bezieht sich auf
den Zeitraum des Handels, Lieferstellung im darauffolgenden Jahr. Monatsdurchschnittspreise
Quelle: EEX
120
Front-Year-Base AT
Front-Year-Base DE
TCFD
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 49
Produktion von grünem Wasserstoff aus Elektrolyse auf alle Endverbrauchssektoren vor. Weiters sieht
der Entwurf der RED3 bis 2030 auch eine Quote von 50 % für erneuerbaren Wasserstoff in der Industrie
vor (bemessen an der Gesamtmenge des insgesamt verkauften Wasserstoffs). Auch in der Energieeffi-
zienzrichtlinie ist eine erhebliche Zielanhebung für 2030 vorgesehen und zwar auf 39 % bzw. 36 % des
Primär- bzw. Endenergieverbrauchs (derzeit jeweils 32,5 %). Dies schlägt sich in einer höheren jährli-
chen Energieeinsparverpflichtung für die Mitgliedstaaten von 1,5 % nieder (derzeit 0,8 %).
Ein weiterer zentraler Bestandteil des Pakets ist der Vorschlag für einen Carbon Border Adjustment
Mechanism, also eine Art CO
2
-Ausgleichszoll für kohlenstoffintensive Sektoren. Die EU-Kommission
drängt auf eine Verabschiedung der Gesetze bis 2023, um genug Zeit für die Zielerreichung 2030 zu
haben.
Sustainable Finance – Taxonomie-Verordnung
Im April veröffentlichte die EU-Kommission basierend auf der Sustainable-Finance-Taxonomie-
Verordnung den delegierten Rechtsakt zu den technischen Bewertungskriterien für die Umweltziele
Klimaschutz und Anpassung an den Klimawandel. Laut den technischen Bewertungskriterien ist die
Stromerzeugung aus Windkraft und Solarenergie vollständig als nachhaltig im Sinne der Taxonomie
anzusehen. Für die Stromerzeugung aus Wasserkraft gilt dies im Grundsatz ebenfalls, allerdings sieht
der delegierte Rechtsakt einige weitere Nachweise zur Nachhaltigkeit von Wasserkraftwerken vor. Zum
Zeitpunkt der Berichtsveröffentlichung lag ein Vorschlag der EU-Kommission vor, der Investitionen in
die Stromerzeugung aus Atom- und Gaskraftwerken unter bestimmten Umständen als nachhaltig ein-
stuft. Der Vorschlag wird derzeit durch den Europäischen Rat und das Europäische Parlament geprüft.
Im Juli veröffentlichte die EU-Kommission zudem einen delegierten Rechtsakt mit Details zu Berichts-
pflichten, die aus der Taxonomie-Verordnung für Unternehmen ab 2022 erwachsen werden.
IPCEI Wasserstoff – Important Projects of Common European Interest
Im August 2021 hat Österreich eine Auswahl von österreichischen Wasserstoffprojekten im Rahmen der
industriepolitischen IPCEI Initiative bei der EU-Kommission pränotifziert. Im Falle einer Zuerkennung
des IPCEI-Status durch die EU-Kommission können die Projekte beihilfenrechtlich bevorzugt behan-
delt werden. Österreich hat hierfür 125 Mio. € aus den Mitteln der EU-Wachstumsinitiative Recovery &
Resilience Fund vorgesehen. Drei VERBUND-Projekte (Carbon2Product Austria sowie zwei modulare
Teilprojekte von Green Hydrogen@Blue Danube) sind Teil des Pränotifzierungsdokuments. Eine För-
derzusage ist aus der Pränotifzierung noch nicht ableitbar.
Hydrogen and Decarbonised Gas Market Package
Mitte Dezember 2021 wurde von der EU-Kommission das sogenannte Hydrogen and Decarbonised Gas
Market Package (auch Gaspaket) vorgelegt. Dabei handelt es sich um das Schwesterpaket zum „Fit for
55“-Paket, das sich mit der Integration dekarbonisierter Gase (blauer Wasserstoff aus Erdgas plus
CCS/CCU) sowie sogenannter Low-carbon-Gase (nuklearer Wasserstoff) beschäftigt. Mit dem Hydro-
gen and Decarbonised Gas Market Package wird eine einheitliche Nomenklatur für Wasserstoff vorge-
stellt, die den Wasserstoff entlang der Herstellungsart (erneuerbar oder fossiler Ursprung) und seiner
finalen CO
2
-Lebenszyklusemissionen einteilt. Weiters wird die Frage der zukünftigen Nutzung der
Gasinfrastruktur behandelt. Außerdem werden konkrete Regelungen zum Bau und zum Betrieb von
Wasserstoffnetzen vorgeschlagen. Diese werden um Regelungen zur Konversion bestehender Gasnet-
zinfrastruktur ergänzt.
50
Gesetzliche Neuerungen für den Energiesektor in Österreich
Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG) beschlossen
Am 7. Juli 2021 wurde das EAG im Nationalrat beschlossen. Mit dem EAG soll das Ziel 100 % erneuerba-
rer Strom bis 2030 (national, bilanziell) umgesetzt werden. Dafür sind technologiespezifische Ausbau-
pfade vorgesehen. Das jährliche Fördervolumen soll (im Dreijahresmittel) 1 Mrd. € nicht übersteigen.
Für einkommensschwache Haushalte wurde eine Kostendeckelung der Erneuerbaren-Beiträge vorge-
sehen. Für Wasserkraftanlagen sieht das EAG zum größten Teil eine Förderung mittels administrativ
festgelegter Marktprämien vor, und zwar bis 25 MW (bzw. bei größeren Anlagen für die ersten 25 MW)
für Neubau-, Erweiterungs- und Revitalisierungsprojekte. Das jährliche Vergabevolumen beträgt insge-
samt 100 MW, wobei aufgrund beihilfenrechtlicher Einwände der EU-Kommission 20 MW gemeinsam
mit den Windkraftprojekten ausgeschrieben werden. Um förderbar zu sein, müssen Revitalisierungs-
projekte bei Anlagen bis 1 MW eine Steigerung von Regelarbeitsvermögen/Engpassleistung von 5 %
erreichen, bei Anlagen über 1 MW ist eine Steigerung von 3 % vorgeschrieben.
Photovoltaikanlagen ab 10 kWp werden über Ausschreibung von Marktprämien gefördert, für Anla-
gen bis 1 MWp sind auch Investitionszuschüsse möglich. Für Photovoltaik-Freiflächenanlagen im
Grünland oder auf landwirtschaftlich genutzten Flächen sind (mit Ausnahmen) Abschläge von 25 %
vorgesehen. Windkraftanlagen ab 1 MW werden 2022 über eine administrative Vergabe und ab 2023
über Ausschreibungen von Marktprämien gefördert. Um auch weniger ertragreiche Standorte ausbauen
zu können, ist ein Standortdifferenzierungsmodell vorgesehen.
Für Erneuerbare-Energie-Gemeinschaften (EEG) sind ein Lokalbereich (NE 6, NE 7) und ein Regional-
bereich (NE 5, teilweise NE 4) als räumliche Eingrenzung bestimmt. Damit verbunden ist insbesondere
eine Befreiung von Netzentgelten der vorgelagerten Netzebenen, aber auch andere Begünstigungen.
Im Bereich der erneuerbaren Gase sieht das EAG ebenfalls Fördermöglichkeiten für Erzeugungs-
anlagen vor. Jährlich werden u. a. 40 Mio. € für Investitionsförderungen für Anlagen zur Erzeugung von
grünem Wasserstoff bereitgestellt. Weiters wurden Tarifentlastungen sowie Befreiungen von Endver-
braucherabgaben für Elektrolysen (analog zur Befreiung von Tarifen und Endverbraucherabgaben für
Pumpspeicher, die in Zukunft für 15 Jahre gewährt wird) festgelegt.
Ökosoziale Steuerreform
Im Herbst 2021 wurde ein Vorschlag zur ökosozialen Steuerreform vorgelegt. Das im Regierungs-
programm vorgesehene Vorhaben sieht ab 1. Juli 2022 eine schrittweise nationale CO
2
-Bepreisung von
Sektoren außerhalb des EU-Emissionshandels (Gebäude, Verkehr, Teile der Industrie) vor, der ein er-
heblicher Entlastungsmechanismus gegenübersteht. Im Juli 2022 soll der CO
2
-Preis 30 €/t betragen, der
bis 2025 auf 55 €/t ansteigt. 2026 soll der Preis dem EU-ETS angeglichen werden. Die Rückvergütung
soll über eine Entlastung des Faktors Arbeit bzw. der Pensionen (u. a. Lohnsteuersenkung), eine Entlas-
tung der Wirtschaft (u. a. Körperschaftsteuersenkung) sowie durch weitere Kompensationsmechanis-
men wie bsp. Regionalboni erfolgen.
Nicht vorgelegt wurden 2021 die Novelle des Energieeffizienzgesetzes und des ElWOG zur Umsetzung
des Clean Energy Packages. Auch das Klimaschutzgesetz sowie die UVP-G Novelle werden erst 2022
erwartet. Ebenso zu keinem Beschluss in 2021 kam es bei der österreichischen Wasserstoffstrategie.
TCFD
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 51
Gesetzliche Neuerungen für den Energiesektor in Deutschland
Mit dem im Sommer 2021 vom deutschen Bundestag beschlossenen Klimaschutzgesetz 2021 wurden
die Klimaschutzvorgaben verschärft und das Ziel der Treibhausgasneutralität bis zum Jahr 2045 ver-
bindlich verankert. Begleitend zum Gesetzesentwurf wurde von der deutschen Bundesregierung ein
Sofortprogramm zur Unterstützung der ambitionierten Ziele verabschiedet.
Bis 2030 sollen die Emissionen um 65 % gegenüber 1990 sinken. Für 2040 wird eine Zielmarke von
88 % weniger Treibhausgasen festgelegt. Auch in den einzelnen Wirtschaftssektoren wie Verkehr oder
Energie werden neue, ambitioniertere Zielmarken fixiert. Den Ausbau der erneuerbaren Energien sol-
len neben ambitionierten Ausbauzielen auch Neuerungen bei Genehmigungsverfahren beschleunigen.
Die Erneuerung von Kraftwerken soll künftig mit weniger Hürden verbunden sein. Dadurch könnten
bestehende Windkraftanlagen leichter durch neue ersetzt werden. Für die Genehmigung wird künftig
nur noch die Frage entscheidend sein, ob mit dem Ersetzen der Anlage eine Verbesserung für die
Umwelt einhergeht.
Die mit Dezember 2021 neu ins Amt gekommene Bundesregierung wird den eingeschlagenen Weg
zur Klimaneutralität 2045 fortsetzen und will die Erreichung der Klimaziele mit einer weiteren Forcie-
rung des Erneuerbaren-Ausbaus sowie einem Klimacheck für alle Gesetzesentwürfe erreichen. Anhand
einer mehrjährigen Gesamtrechnung der Klimaschutzpolitik soll die Zielerreichung zukünftig überprüft
werden.
TCFD
52
Finanzen
Einflussfaktoren auf das Ergebnis
Großhandelspreise für Strom
VERBUND kontrahierte den Großteil der eigenen Stromerzeugung des Jahres 2021 bereits 2019 und
2020 am Terminmarkt. Aufgrund der Trennung der gemeinsamen Preiszone Deutschland und Öster-
reich stellten sich ab Oktober 2018 in Österreich eigene, höhere Preise ein. Die Preise für Frontjahr-Base
AT 2021 (gehandelt 2020) erreichten im Jahresdurchschnitt 42,8 €/MWh, die Preise für Frontjahr-Base
DE lagen bei 40,2 €/MWh. Damit sanken die Terminmarktpreise um 16,4 % bzw. 16,0 % gegenüber dem
Vorjahr.
Frontjahr-Peak AT wurde mit durchschnittlich 52,0 €/MWh, Frontjahr-Peak DE mit 49,0 €/MWh ge-
handelt. Damit lagen auch die Terminmarktpreise im Frontjahr-Peak-Bereich um 16,3 % bzw. 14,9 %
unter dem Vorjahresniveau. Die Rückgänge sind im Wesentlichen auf die COVID-19-Pandemie zurück-
zuführen.
Am Spotmarkt AT sowie am Spotmarkt DE zogen die Preise auf dem Großhandelsmarkt für Strom in
den Quartalen 1– 4/2021 nach dem COVID-19-bedingten starken Rückgang im Vorjahr dagegen deut-
lich an. Die Preise für Grundlast erhöhten sich in Österreich um durchschnittlich 222,4 % auf
106,8 €/MWh, in Deutschland um 217,9 % auf 96,8 €/MWh. Jene für Spitzenlast stiegen in Österreich
um 218,7 % auf 127,3 €/MWh und in Deutschland um 208,3 % auf 115,5 €/MWh. Diese massiven
Anstiege sind auf die stark gestiegenen CO
2
- und Primärenergiepreise zurückzuführen.
Entwicklung der Wasserführung
Die Wasserführung der Flüsse ist für VERBUND von besonderer Bedeutung, da rund 94 % des Stroms
aus Wasserkraft produziert werden. Sie wird mit dem Erzeugungskoeffizienten gemessen: Der Wert 1,00
steht für den langjährigen Durchschnitt. Im Berichtsjahr 2021 lag der Erzeugungskoeffizient der Lauf-
und Laufschwellkraftwerke mit 0,95 um 5 Prozentpunkte unter dem Niveau des langjährigen Durch-
schnitts und um 6 Prozentpunkte unter dem Vorjahreswert (1,01). Die Werte der einzelnen Quartale
stellten sich dabei deutlich differenzierter dar: Quartal 1: 0,99 (Vorjahr: 1,09), Quartal 2: 0,93 (0,86),
Quartal 3: 1,03 (1,05) und Quartal 4: 0,83 (1,11).
27
32
44
48
40
17 18 19 20 21
Futurespreise €/MWh
Futurespreise im Jahr vor der Lieferung gehandelt. Die angegebenen Jahre sind jeweils die Lieferjahre.
2017 – 2018: Marktgebiet Deutschland/Österreich. Ab 2019: Marktgebiet Deutschland bzw. Österreich.
Spotpreise: 1.1.2017 – 30.9.2018 Marktgebiet Deutschland/Österreich, ab 1.10.2018 Marktgebiet Deutschland bzw. Österreich. Durchschnittswerte.
Spotmarktpreise €/MWh
Quelle: EEX, EPEX Spot
Frontjahr-Base DE Frontjahr-Base AT Spot Base DE Spot Base AT
27
32
47
51
43
17 18 19 20 21
34
44
38
30
97
17 18 19 20 21
34
46
40
33
107
17 18 19 20 21
21 21 21 21
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 53
Stromaufbringung und -absatz
Die Eigenerzeugung von VERBUND fiel in den Quartalen 1– 4/2021 um 2.176 GWh bzw. 6,5 % gegen-
über dem Vergleichszeitraum 2020 auf 31.306 GWh. Die Erzeugung aus Wasserkraft reduzierte sich im
Vergleich zum Vorjahr um 2.185 GWh. Der Erzeugungskoeffizient der Laufwasserkraftwerke lag mit 0,95
um 6 Prozentpunkte unter dem Wert des Vorjahres und um 5 Prozentpunkte unter dem langjährigen
Durchschnitt. Die Erzeugung der Jahresspeicherkraftwerke fiel in den Quartalen 1–
4/2021 gegenüber
2020 um 6,9 %. Dabei überstiegen die Auswirkungen aus Speicheraufbau und einem etwas geringeren
Zufluss die höhere Erzeugung aus Wälzbetrieb.
Die von den Windkraftanlagen von VERBUND in den Quartalen 1–
4/2021 produzierte Menge an
Strom lag in der Berichtsperiode aufgrund des geringen Winddargebots in allen Märkten (Österreich,
Deutschland, Rumänien) um 84 GWh unter dem Vergleichswert des Vorjahres. Die Erzeugung aus
Photovoltaikanlagen lag im Jahr 2021 bei 2,1 GWh.
Die Erzeugung aus Wärmekraft stieg dagegen in den Quartalen 1–
4/2021 um 91 GWh. Das Gas-
Kombikraftwerk Mellach produzierte im Berichtszeitraum aufgrund des marktgetriebenen Einsatzes
zur Fernwärmeproduktion im Quartal 4/2021, trotz geringerer Engpassmanagementmengen, um
437 GWh mehr Strom als in der Vorjahresberichtsperiode. Das Fernheizkraftwerk Mellach, das seit Ende
des Quartals 1/2020 ausschließlich im Gasbetrieb eingesetzt wird, kam nur kurzzeitig zum Einsatz und
wies eine um 345 GWh geringere Erzeugung aus.
Der Bezug von Fremdstrom für den Handel und Vertrieb fiel um 2.126 GWh. Der Fremdbezug von
Strom zur Deckung von Verlust- und Regelenergie stieg hingegen um 587 GWh.
2017 2018 2019 2020 2021
Erzeugungskoeffizient (Monatsdurchschnittswerte)
langjähriger Durchschnitt
2,0
1,5
0,0
1,0
0,5
langjähriges Maximum
seit 1926
langjähriges Minimum
seit 1926
54
Stromaufbringung Konzern GWh
2020 2021 Veränderung
Wasserkraft
1
31.525 29.340 – 6,9 %
Windkraft 924 839 – 9,1 %
Photovoltaik 1 2 –
Wärmekraft 1.033 1.125 8,8 %
Eigenerzeugung 33.482 31.306 – 6,5 %
Fremdbezug Handel & Vertrieb 29.918 27.793 – 7,1 %
Fremdbezug Verlust- und Regelenergie 3.588 4.175 16,4 %
Stromaufbringung 66.989 63.274 – 5,5 %
1
inkl. Bezugsrechten
Der Stromabsatz von VERBUND ist in den Quartalen 1–
4/2021 um 3.845 GWh gefallen. Die an End-
kund:innen gelieferten Strommengen stiegen um 636 GWh. Nach dem COVID-19-bedingten Rückgang
im Vorjahr stiegen sowohl die Mengen an Inlands- als auch Auslandskund:innen. Im Privat-
kund:innenbereich belief sich der Kund:innenstock per 31. Dezember 2021 auf rund 527.000 Strom-
und Gaskund:innen. Der Absatz an Weiterverteiler sank hingegen im Vergleich zum Vorjahr um
2.116 GWh, hauptsächlich bedingt durch geringere Liefermengen im Inland. Die Stromlieferungen an
Handelsunternehmen fielen bedingt durch ein geringeres Spothandelsvolumen um 2.366 GWh. Der
Eigenbedarf an Strom stieg um 61 GWh. Diese Entwicklung ist vor allem dem höheren Einsatz der
Kraftwerke im Wälzbetrieb geschuldet.
Stromabsatz und Eigenbedarf Konzern GWh
2020 2021 Veränderung
Endkund:innen 13.568 14.204 4,7 %
Weiterverteiler 29.009 26.893 – 7,3 %
Händler 20.164 17.799 – 11,7 %
Stromabsatz 62.741 58.896 – 6,1 %
Eigenbedarf 3.327 3.388 1,8 %
Regelenergie 921 990 7,5 %
Summe aus Stromabsatz und Eigenbedarf 66.989 63.274 – 5,5 %
VERBUND setzte in den Quartalen 1– 4/2021 rund 56 % des verkauften Stroms auf dem österreichi-
schen Markt ab (Vorjahr: rund 55 %). Der deutsche Markt bildete mit rund 81 % der im Ausland abge-
setzten Mengen den Schwerpunkt der internationalen Handels- und Vertriebsaktivitäten im Jahr 2021.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 55
Stromabsatz nach Ländern GWh
2020 2021 Veränderung
Österreich 34.469 33.185 – 3,7 %
Deutschland 23.098 20.798 – 10,0 %
Frankreich 4.284 4.191 – 2,2 %
Rumänien 875 669 – 23,5 %
Sonstige 15 53 –
Stromabsatz 62.741 58.896 – 6,1 %
Ertragslage
Ergebnispositionen Mio. €
2020 2021 Veränderung
EBITDA 1.292,8 1.579,0 22,1 %
Bereinigtes EBITDA 1.292,8 1.579,0 22,1 %
Operatives Ergebnis 921,9 1.266,8 37,4 %
Konzernergebnis 631,4 873,6 38,3 %
Bereinigtes Konzernergebnis 610,4 798,6 30,8 %
Ergebnis je Aktie in € 1,82 2,51 38,3 %
(Vorgeschlagene) Dividende je Aktie in € 0,75 1,05 40,0 %
Ergebnisentwicklung
Das VERBUND-Ergebnis für das Geschäftsjahr 2021 konnte deutlich gesteigert werden. Das EBITDA
stieg um 22,1 % auf 1.579,0 Mio. €. Das Konzernergebnis erhöhte sich um 38,3 % auf 873,6 Mio. € gegen-
über der Vergleichsperiode des Vorjahres. Der Erzeugungskoeffizient der Laufwasserkraftwerke lag mit
0,95 um 6 Prozentpunkte unter dem Wert des Vorjahres und um 5 Prozentpunkte unter dem langjähri-
gen Durchschnitt. Die Erzeugung der Jahresspeicherkraftwerke fiel in den Quartalen 1–
4/2021 gegen-
über 2020 um 6,9 %. Die Erzeugung aus Wasserkraft reduzierte sich somit im Vergleich zum Vorjahr um
2.185 GWh. Positiv auf die Ergebnisentwicklung wirkten hingegen die deutlich gestiegenen Spotmarkt-
preise sowie die Preise für kurzfristige Futures auf dem Großhandelsmarkt für Strom. Die Terminmarkt-
preise waren im relevanten Betrachtungszeitraum hingegen rückläufig. Der durchschnittlich erzielte
Absatzpreis im Bereich der Eigenerzeugung aus Wasserkraft konnte somit deutlich um 10,2 €/MWh auf
54,8 €/MWh gesteigert werden. Ein positiver Ergebnisbeitrag resultierte darüber hinaus aus der erstma-
ligen Vollkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH (GCA), des regulierten Gasfern- und verteil-
netzbetreibers in Österreich, der mit Wirkung vom 31. Mai 2021 erworben wurde.
Die Konzernergebnisse der Geschäftsjahre 2020 und 2021 waren auch von Einmaleffekten beeinflusst.
Diese betrafen insbesondere Effekte aus Werthaltigkeitsprüfungen sowie im Finanzergebnis die Bewer-
tung einer Anteilsrückgabeverpflichtung. Insgesamt waren 2021 im Konzernergebnis positive Einmal-
effekte in Höhe von 75,0 Mio. € (2020: 21,0 Mio. €) zu verzeichnen. Bereinigt um diese Einmaleffekte
stieg das Konzernergebnis um 30,8 % auf 798,6 Mio. €.
56
Dividende
In der Hauptversammlung am 25. April 2022 wird eine Dividende von 1,05 € pro Aktie für das Geschäftsjahr
2021 vorgeschlagen. Die Ausschüttungsquote bezogen auf das berichtete Konzernergebnis beträgt 2021
41,8 %, bezogen auf das um Einmaleffekte bereinigte Konzernergebnis 45,7 %. Im Jahr 2020 war eine
Dividende von 0,75 € pro Aktie ausgeschüttet worden, die Ausschüttungsquote lag bei 41,3 % bezogen auf
das berichtete Konzernergebnis bzw. bei 42,7 % bezogen auf das bereinigte Konzernergebnis.
Erlöspositionen Mio. €
2020 2021 Veränderung
Stromerlöse 2.814,0 3.833,3 36,2 %
Netzerlöse 497,3 735,0 47,8 %
Sonstige Erlöse 138,4 208,4 50,5 %
Umsatzerlöse 3.449,8 4.776,6 38,5 %
Stromerlöse
Die Stromerlöse von VERBUND stiegen 2021 um 1.019,2 Mio. € auf 3.833,3 Mio. €. Der starke Anstieg in
den Stromerlösen ist auf die massive Erhöhung der Großhandelspreise für Strom zurückzuführen. Be-
zogen auf die Eigenerzeugung aus Wasserkraft konnte der durchschnittlich erzielte Absatzpreis deutlich
um 10,2 €/MWh auf 54,8 €/MWh gesteigert werden. Dieser Anstieg resultierte aus den deutlich gestie-
genen Spotmarktpreisen sowie den Preisen für kurzfristige Futures auf dem Großhandelsmarkt für
Strom. Die Terminmarktpreise waren im relevanten Betrachtungszeitraum hingegen rückläufig. Der
mengenmäßige Stromabsatz ist im Vergleich zur Vorjahresperiode um 3.845 GWh bzw. 6,1 % gesunken.
Netzerlöse
Im Jahr 2021 sind die Netzerlöse gegenüber dem Vorjahr um 237,7 Mio. € auf 735,0 Mio. € gestiegen. Der
Erlösanstieg der Austrian Power Grid AG (APG) in Höhe von 113,9 Mio. € ist maßgeblich auf einen An-
stieg in der Ausgleichsenergieverrechnung sowie höhere Erlöse aus der Versteigerung von Grenzkapazi-
täten zurückzuführen. Darüber hinaus ist ein aus Mengeneffekten resultierender Anstieg bei den natio-
nalen Tariferlösen zu verzeichnen. Rückläufig hingegen sind die internationalen Netznutzungserlöse
aus der Inter-TSO-Compensation. Erhöhend auf die Netzerlöse wirkte darüber hinaus die erstmalige
Vollkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH (GCA), des regulierten Gasfern- und verteilnetzbe-
treibers in Österreich, der mit Wirkung vom 31. Mai 2021 erworben wurde.
Sonstige Erlöse und sonstige betriebliche Erträge
Die sonstigen Erlöse erhöhten sich um 69,9 Mio. € auf 208,4 Mio. €. Die Fernwärmeerlöse stiegen be-
dingt durch den Beginn des neuen Wärmeliefervertrags des Gas-Kombikraftwerks Mellach per
1. Oktober 2021 deutlich an. Positiv wirkten darüber hinaus höhere Erlöse aus Gaslieferungen und
Emissionszertifikaten. Zusätzlich wirkte die Erstkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH und der
SMATRICS GmbH & Co KG positiv. Rückläufig waren hingegen die Erlöse aus dem Verkauf von
Grünstromzertifikaten. Die sonstigen betrieblichen Erträge stiegen um 19,9 Mio. € auf 97,4 Mio. €. Dies
ist im Wesentlichen auf die zugesagte Versicherungsentschädigung im Zusammenhang mit dem Vorfall
vom 12. Dezember 2017 in der Gasstation Baumgarten der Gas Connect Austria GmbH zurückzuführen.
Darüber hinaus stiegen die aktivierten Eigenleistungen.
0,69
0,75
1,05
19 20 21
Dividende je Aktie in €
21
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 57
Aufwendungen Mio. €
2020 2021 Veränderung
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug 1.404,4 2.612,6 86,0 %
Brennstoffeinsatz und sonstige einsatz-/umsatzabhängige
Aufwendungen 78,8 250,1 –
Personalaufwand 347,6 383,7 10,4 %
Sonstige betriebliche Aufwendungen 276,3 318,3 15,2 %
Aufwendungen für Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug
Die Aufwendungen für Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug stiegen um 1.208,2 Mio. € auf
2.612,6 Mio. €. Der Fremdstrombezug für das Handels- und Vertriebsgeschäft sowie für die Verlust- und
Regelenergie verringerte sich insgesamt um 1.539 GWh. Deutlich aufwandserhöhend wirkten hingegen
die höheren Beschaffungspreise, bedingt durch das insgesamt gestiegene Großhandelspreisniveau für
Strom. Die Aufwendungen für den Strombezug stiegen daher gegenüber dem Vorjahr um 1.149,5 Mio. €.
Die Aufwendungen für den Netzbezug sanken um 4,7 Mio. €, die Aufwendungen für den Gasbezug
erhöhten sich um 54,9 Mio. €.
Brennstoffeinsatz
Der Brennstoffeinsatz und die sonstigen einsatz-/umsatzabhängigen Aufwendungen stiegen um
171,3 Mio. € auf 250,1 Mio. €. Der Gasaufwand erhöhte sich insbesondere aufgrund der stark gestie-
genen Gaspreise deutlich, auch die Erzeugung lag über dem Vorjahresniveau (Details siehe Kapitel
„Stromaufbringung und Absatz“). Aufwandserhöhend wirkten darüber hinaus die höheren Aufwen-
dungen für Emissionszertifikate, ebenso bedingt durch den deutlichen Preisanstieg. Die Einstellung des
Kohlebetriebs des Fernheizkraftwerks Mellach per 31. März 2020 führte hingegen zu einem Wegfall des
Kohleaufwands.
Personalaufwand
Der Personalaufwand stieg gegenüber dem Vorjahr um 36,1 Mio. € auf 383,7 Mio. €. Der Anstieg ergab
sich im Wesentlichen aus der Vollkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH und der SMATRICS
GmbH & Co KG mit in Summe 383 Mitarbeiter:innen. Darüber hinaus erhöhte die für die Umsetzung
strategischer Wachstumsprojekte erforderliche Aufnahme weiterer Personalressourcen den Personal-
aufwand ebenso wie die Kollektivvertragserhöhung in Höhe von 1,5 %.
Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen stiegen um 42,1 Mio. € auf 318,3 Mio. €. Der Anstieg ergab
sich im Wesentlichen aus der Vollkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH. Des Weiteren ist der
Anstieg auch auf gestiegene Fremdlieferungen und -leistungen für die Instandhaltung von Kraftwerken
und Leitungsanlagen durch Dritte, höhere Informatikaufwendungen sowie gestiegene Rechts-,
Prüfungs- und Beratungsaufwendungen zurückzuführen.
Bewertung und Realisierung von Energiederivaten
Ab der Berichtsperiode 2021 werden Ergebnisse aus der Bewertung von Energiederivaten sowie Reali-
sierungen aus Futures, für die kein Hedge Accounting gemäß IFRS 9 angewendet wird, nicht mehr unter
58
den Umsatzerlösen und dem Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug dargestellt, sondern in einer
separaten Position als „Bewertung und Realisierung von Energiederivaten“ zusammengefasst.
Das Berichtsjahr 2021 zeigt ein Ergebnis von 269,7 Mio. € (Vorjahr: –
127,4 Mio. €). Das positive
Ergebnis resultierte vor allem aus einem Überhang von positiven Realisierungen von Future-Käufen an
der Börse aufgrund der stark gestiegenen Strompreise. Als realisiert gilt ein Future bei Erfüllungen oder
Kaskadierung des Kontrakts. Die Produkte werden dabei nach dem letzten Handelstag des jeweiligen
Produkts durch gleichwertige Positionen in Quartals- bzw. Monatsfutures ersetzt.
EBITDA
Infolge dieser Entwicklungen stieg das EBITDA um 22,1 % auf 1.579,0 Mio. €.
Abschreibungen
Die Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen stiegen um 38,5 Mio. € auf
417,3 Mio. €. Dies ist neben der Erstkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH insbesondere auf
das gestiegene Investitionsvolumen zurückzuführen.
Wertminderungen
Die Wertminderungen in Höhe von 9,9 Mio. € betrafen im Wesentlichen den Firmenwert der Gas
Connect Austria GmbH in Höhe von 8,8 Mio. €. Die Wertminderungen im Geschäftsjahr 2020 in Höhe
von 25,0 Mio. € betrafen im Wesentlichen das Gas-Kombikraftwerk Mellach in Höhe von 14,9 Mio. € und
das Laufwasserkraftwerk Gries in Höhe von 5,6 Mio. €. Weitere Details zu den Werthaltigkeitsprüfungen
sind im Anhang dargestellt.
Wertaufholungen
Die Wertaufholungen in Höhe von 115,0 Mio. €, die vor allem auf gestiegene Strompreisannahmen
zurückzuführen sind, resultierten im Wesentlichen aus der Wertaufholung der Windparks in Rumänien
in Höhe von 58,3 Mio. €, des Gas-Kombikraftwerks Mellach in Höhe von 24,5 Mio. €, der Speicherkraft-
werksgruppe Malta und Reißeck in Höhe von 11,7 Mio. € und der Speicherkraftwerksgruppe Zemm-
Ziller in Höhe von 9,0 Mio. €. Die Wertaufholungen im Geschäftsjahr 2020 in Höhe von 32,9 Mio. € re-
sultierten aus der Wertaufholung der Windparks in Rumänien. Weitere Details zu den Werthaltigkeits-
prüfungen sind im Anhang dargestellt.
48
33
115
19 20 21
Wertaufholungen in Mio. €
21
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 59
Finanzergebnis Mio. €
2020 2021 Veränderung
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten
Beteiligungen 28,8 34,8 20,8 %
Sonstiges Beteiligungsergebnis 10,3 19,5 90,0 %
Zinsertrag 32,1 38,4 19,5 %
Zinsaufwand – 81,0 – 77,8 – 4,0 %
Übriges Finanzergebnis 32,8 – 15,8 –
Wertminderungen 0,0 – 18,3 –
Wertaufholungen 3,4 16,8 –
Finanzergebnis 26,4 – 2,4 –
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen
Das Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen stieg um 6,0 Mio. € auf
34,8 Mio. €. Im Wesentlichen handelt es sich dabei um die Ergebnisbeiträge der KELAG-Kärntner
Elektrizitäts-Aktiengesellschaft.
Sonstiges Beteiligungsergebnis
Das sonstige Beteiligungsergebnis stieg gegenüber dem Vorjahr um 9,3 Mio. € auf 19,5 Mio. €. Dieser
Anstieg resultierte im Wesentlichen aus dem Einmaleffekt aus der Übergangskonsolidierung der
SMATRICS GmbH & Co KG. Weitere Details zur Vollkonsolidierung der SMATRICS GmbH & Co KG per
30. September 2021 sind im Anhang dargestellt.
37
28
35
19 20 21
Beteiligungs-
ergebnis Inland in Mio. €
nach der Equity-Methode
21
60
Zinsertrag und Zinsaufwand
Der Zinsertrag stieg gegenüber 2020 aufgrund der ergebniswirksamen Erfassung von Verzugszinsen um
6,3 Mio. € auf 38,4 Mio. €. Der Zinsaufwand sank um 3,2 Mio. € auf 77,8 Mio. €. Dies ist insbesondere auf
den Rückgang von Zinszahlungen für Anleihen zurückzuführen. Die positiven Effekte aus den Tilgun-
gen im Geschäftsjahr 2020 waren höher als die negativen Effekte aus der Anleihebegebung in Höhe von
500 Mio. € im April 2021. Darüber hinaus sank der Zinsaufwand aus Bankkrediten durch planmäßige
Tilgungen.
Übriges Finanzergebnis
Das übrige Finanzergebnis verringerte sich um 48,6 Mio. € auf – 15,8 Mio. €. Dies resultierte im Wesent-
lichen aus der Bewertung einer Anteilsrückgabeverpflichtung (– 56,2 Mio. €) betreffend das Donau-
kraftwerk Jochenstein. Positiv wirkte hingegen die erfolgswirksame Bewertung von Wertpapierfonds
nach IFRS 9 (+
9,4 Mio. €).
Wertminderungen und Wertaufholungen im Finanzergebnis
Die Wertminderung in Höhe von 18,3 Mio. € resultierte aus der Wertminderung der Trans Austria Gas-
leitung GmbH. Die Wertaufholung in Höhe von 16,8 Mio. € (2020: 3,4 Mio. €) resultierte wie im Vorjahr
aus der Wertaufholung der Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH. Weitere Details zu den Werthaltigkeits-
prüfungen sind im Anhang dargestellt.
Finanzergebnis
Das Finanzergebnis veränderte sich somit von 26,4 Mio. € um – 28,8 Mio. € auf – 2,4 Mio. €.
Konzernergebnis
Nach Berücksichtigung eines Effektivsteuersatzes in Höhe von 22,1 % und der nicht beherrschenden
Anteile in Höhe von 111,5 Mio. € ergibt sich ein Konzernergebnis in Höhe von 873,6 Mio. €. Das ent-
spricht einem Anstieg von 38,3 % im Vergleich zum Vorjahr. Das Ergebnis je Aktie betrug 2,51 € (2020:
1,82 €) bei einer Aktienstückzahl von 347.415.686. Das um Einmaleffekte bereinigte Konzernergebnis
betrug 798,6 Mio. € und lag damit um 30,8 % über dem Wert der Vergleichsperiode.
555
631
874
19 20 21
Konzernergebnis in Mio. €
21
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 61
Vermögenslage
Konzernbilanz (Kurzfassung) Mio. €
2020 Anteil 2021 Anteil Veränderung
Langfristiges Vermögen 11.285,3 94 % 12.877,4 75 % 14,1 %
Kurzfristiges Vermögen 702,3 6 % 4.234,1 25 % –
Aktiva 11.987,7 100 % 17.111,6 100 % 42,7 %
Eigenkapital 6.807,4 57 % 6.362,9 37 % – 6,5 %
Langfristige Schulden 4.045,4 34 % 4.404,4 26 % 8,9 %
Kurzfristige Schulden 1.134,8 9 % 6.344,2 37 % –
Passiva 11.987,7 100 % 17.111,6 100 % 42,7 %
Aktiva
Der Anstieg des langfristigen Vermögens gegenüber dem 31. Dezember 2020 ist vor allem auf die Erhö-
hung des Sachanlagevermögens zurückzuführen, insbesondere durch die Erstkonsolidierung der Gas
Connect Austria GmbH zum 31. Mai 2021. Den übrigen Zugängen im Sachanlagevermögen in Höhe von
842,8 Mio. € standen planmäßige Abschreibungen in Höhe von 375,3 Mio. € gegenüber. Die wesent-
lichsten Zugänge zum Sachanlagevermögen betrafen Investitionen in das österreichische Übertra-
gungsnetz sowie Erneuerungsinvestitionen in österreichische und deutsche Wasserkraftwerksanlagen.
Der Anstieg des kurzfristigen Vermögens resultierte vor allem aus stark gestiegenen positiven beizule-
genden Zeitwerten von derivativen Absicherungsgeschäften im Stromgeschäft, die sich aus dem starken
Anstieg der Großhandelspreise für Strom ergeben, sowie höheren Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen und Forderungen für Sicherstellungen im Stromgeschäft.
Passiva
Der Rückgang des Eigenkapitals ist im Wesentlichen auf hohe negative Effekte aus der Bewertung von
Cashflow Hedges im sonstigen Ergebnis, insbesondere aufgrund des starken Anstiegs der Großhan-
delspreise für Strom, sowie die Dividendenausschüttung der VERBUND AG zurückzuführen, denen das
Periodenergebnis für die Quartale 1–
4/2021 und höhere den nicht beherrschenden Gesellschaftern
zuzurechnende Eigenkapitalanteile infolge der Erstkonsolidierung der Gas Connect Austria GmbH
eigenkapitalerhöhend gegenüberstehen. Der Anstieg der lang- und kurzfristigen Schulden resultierte
vor allem aus stark gestiegenen negativen beizulegenden Zeitwerten von derivativen Absicherungsge-
schäften im Stromgeschäft, hervorgerufen durch den starken Anstieg der Großhandelspreise, höheren
kurzfristigen Fremdmittelaufnahmen bei Kreditinstituten, dem in den Quartalen 1–
4/2021 begebenen
Green and Sustainability-linked Bond sowie höheren Finanzverbindlichkeiten im Zuge des Erwerbs der
Gas Connect Austria GmbH.
SDG 8
62
Finanzlage
Geldflussrechnung (Kurzfassung) Mio. €
2020 2021 Änderung
Cashflow aus operativer Tätigkeit 1.182,1 98,2 – 91,7 %
Cashflow aus Investitionstätigkeit – 596,8 – 1.105,3 85,2 %
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit – 580,8 1.276,5 –
Veränderung der liquiden Mittel 4,6 269,4 –
Liquide Mittel am Ende der Periode 49,2 318,6 –
Cashflow aus operativer Tätigkeit
Der Cashflow aus operativer Tätigkeit betrug in der Berichtsperiode 2021 98,2 Mio. € und lag damit um
1.084,0 Mio. € unter dem Vorjahreswert. Dieser Unterschied ist im Wesentlichen auf deutlich höhere
Margining-Zahlungen für Absicherungsgeschäfte im Stromgeschäft, die als Sicherheitsleistung für
offene Positionen beim Clearinghaus der Börse zu hinterlegen sind, Working-Capital-Veränderungen
sowie deutlich höhere Ertragsteuerzahlungen zurückzuführen.
Cashflow aus Investitionstätigkeit
Der Cashflow aus Investitionstätigkeit betrug in der Berichtsperiode 2021 – 1.105,3 Mio. € (2020:
–
596,8 Mio. €). Die Veränderung im Vergleich zum Vorjahr ist im Wesentlichen auf die Anteilserwerbe
der Gas Connect Austria GmbH (–
230,5 Mio. €) und der SMATRICS GmbH & Co KG (– 16,7 Mio. €) so-
wie gestiegene Auszahlungen für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen
(–
251,7 Mio. €) zurückzuführen.
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit betrug in der Berichtsperiode 2021 1.276,5 Mio. € und verän-
derte sich somit um +
1.857,3 Mio. €. Die Veränderung ergab sich im Wesentlichen durch die höheren
Nettoeinzahlungen aus Geldmarktgeschäften (+ 1.395,2 Mio. €) und die gestiegenen Einzahlungen aus
der Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten (+
489,1 Mio. €). Gegenläufig wirkten die höheren Auszah-
lungen von Dividenden (–
36,8 Mio. €) sowie die gestiegenen Auszahlungen für die Tilgung von Finanz-
verbindlichkeiten (– 12,0 Mio. €).
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 63
Kennzahlen und Financial Governance
Die wesentlichen steuerungsrelevanten Kennzahlen von VERBUND sind das Net Debt/EBITDA und der
Free Cashflow. Die Zielsetzung der Wertschaffung misst VERBUND über den ROCE. Seit der Berichts-
periode 2019 wird der ROCE, rückwirkend ab 2018, nur mehr für den nicht regulierten Bereich von
VERBUND berechnet.
Net Debt/EBITDA und Free Cashflow
Die Entwicklung der Kennzahlen Net Debt/EBITDA bzw. Free Cashflow in 2021 ist wesentlich vom
starken Anstieg der Großhandelspreise für Strom und den daraus resultierenden hohen Sicherheitsleis-
tungen für die über die Strombörse gehandelten Futures-Kontrakte zur Absicherung der Eigenstrom-
produktion gekennzeichnet.
Das Net Debt/EBITDA lag zum 31. Dezember 2021 bei 2,2 (2020: 1,5). Die Verschlechterung resultier-
te vor allem aus dem gestiegenen Net Debt. Dieser Anstieg ergab sich im Wesentlichen aus den höheren
kurzfristigen Fremdmittelaufnahmen bei Kreditinstituten. Die Veränderung des EBITDA wird im Kapi-
tel „Finanzen“ erläutert.
Der Free Cashflow nach Dividende betrug zum Ende der Berichtsperiode –1.329,5 Mio. € (2020:
299,5 Mio. €). Die Veränderung ist im Wesentlichen auf einen wesentlich geringeren operativen Cash-
flow (Details siehe Kapitel „Finanzen“), auf höhere Investitionen in das Sachanlagevermögen und in
vollkonsolidierte Tochterunternehmen sowie auf im Vergleich zu 2020 höhere Dividendenzahlungen
zurückzuführen.
ROCE
Der ROCE zeigt die Rentabilität des im Konzern betrieblich gebundenen Vermögens. So betrug der
ROCE für den nicht regulierten Bereich von VERBUND Ende 2021 11,4 % (2020: 9,6 %). Der ROCE soll
sich langfristig auf mehr als 9,0 % belaufen. Die Berechnung der Kennzahl erfolgt durch Division des
Net Operating Profit After Tax (NOPAT) durch das durchschnittliche Geschäftsvermögen (Capital
Employed).
Der NOPAT bezeichnet den operativen Gewinn vor Finanzierungskosten inklusive Beteiligungs-
ergebnis und nach Berücksichtigung pauschaler Ertragsteuern. Am Ende des Geschäftsjahres 2021 lag
der NOPAT für den nicht regulierten Bereich von VERBUND bei 870,0 Mio. € (2020: 665,9 Mio. €). Die
Veränderung ist im Wesentlichen auf die Veränderung des Ergebnisses vor Ertragsteuern zurückzufüh-
ren und wird im Kapitel „Finanzen“ erläutert.
Das Geschäftsvermögen (Capital Employed) entspricht dem durchschnittlichen Gesamtvermögen
abzüglich der Vermögenswerte, welche nicht zur Leistungserstellung und -verwertung beitragen, und
abzüglich unverzinslicher Schulden. Das durchschnittliche Capital Employed für den nicht regulierten
Bereich von VERBUND lag Ende 2021 bei 7.624,1 Mio. € (2020: 6.936,4 Mio. €). Die Konzernrendite lag
im Jahr 2021 über den gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten (WACC) des nicht regulierten
Bereichs des Konzerns (Stichtag 31. Dezember 2021: 4,00 %).
1,9
1,5
2,2
19 20 21
Net Debt/EBITDA
21
7,8
9,6
11,4
19 20 21
ROCE
21
64
Nettoverschuldungsgrad
Der Nettoverschuldungsgrad ermittelt sich wie folgt:
Verzinsliche Nettoverschuldung (Kurzfassung) Mio. €
2020 2021 Veränderung
Finanzverbindlichkeiten 858,5 2.849,4 –
Verzinsliche Rückstellungen 880,1 825,7 – 6,2 %
Sonstige verzinsliche Verbindlichkeiten 322,3 345,4 7,2 %
Cross Border Leasing 0,1 0,1 5,0 %
Liquide Mittel – 49,1 – 318,4 –
Wertpapiere – 129,0 – 138,5 –
Sonstige liquide Finanzaktiva – 1,7 – 52,8 –
Verzinsliche Nettoverschuldung 1.881,2 3.510,8 86,6 %
Eigenkapital 6.807,4 6.362,9 – 6,5 %
Nettoverschuldungsgrad (Gearing) 27,4 % 55,2 % –
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 65
Finanzierung
Finanzierungsstrategie
Die Finanzierungsstrategie von VERBUND basiert in einem volatilen energiewirtschaftlichen Umfeld
auf drei Säulen: 1. Absicherung der Liquidität und Sicherstellung geeigneter Liquiditätsreserven, 2.
Absicherung eines langfristig soliden Ratings sowie 3. Umsetzung innovativer Finanztransaktionen im
Bereich Green Finance.
Absicherung der Liquidität und Sicherstellung geeigneter Liquiditätsreserven
Die jederzeitige Absicherung der Liquidität hat für VERBUND oberste Priorität. Per 31. Dezember 2021
verfügte VERBUND über einen ESG-linked syndizierten Kredit (Environmental, Social, Governance) in
Höhe von 500,0 Mio. €, welcher nicht gezogen wurde. Dieser Kredit hat eine Laufzeit bis 2023 mit zu-
sätzlich zweimaliger Verlängerungsmöglichkeit für je ein Jahr und wird von zwölf nationalen und inter-
nationalen Banken mit guter Bonität zur Verfügung gestellt. Zusätzlich standen VERBUND Ende 2021
kommittierte Kreditlinien in Höhe von 300 Mio. € und nicht-kommittierte Kreditlinien in Höhe von
rund 2.345,0 Mio. € zur Verfügung. Diese Linien waren per 31. Dezember 2021 in Höhe von
1.430,0 Mio. € ausgenutzt.
VERBUND ist Innovationsführer im Bereich grüne Finanzierung und
hat den Green-Finance-Markt maßgeblich mitentwickelt.
Absicherung eines langfristig soliden Ratings
Je besser die Bonität eines Unternehmens ist, desto umfassender, einfacher und kostengünstiger ist der
Zugang zu den internationalen Kapitalmärkten. Ein solides Rating eröffnet VERBUND am Kapitalmarkt
u. a. unterschiedliche Finanzierungsinstrumente. Die Kreditwürdigkeit von VERBUND wurde zum
31. Dezember 2021 mit einem Langfrist-Rating von „A mit stabilem Ausblick“ (Standard & Poor’s/S&P)
bzw. „A3 mit stabilem Ausblick“ (Moody’s) bewertet. Langfristig strebt VERBUND ein solides Rating in
der Kategorie A an. Daher fokussiert sich VERBUND unter anderem auf die Optimierung des Free Cash-
flows und auf die zwei wesentlichen Rating-relevanten Kennzahlen FFO/Net Debt und RCF/Net Debt.
Umsetzung innovativer Finanztransaktionen im Bereich Green Finance
Der Bereich Green Finance hat bei VERBUND einen sehr hohen Stellenwert, weil die gesamte Strategie
auf Nachhaltigkeit ausgerichtet ist und dieser Bereich im internationalen Umfeld sowie in der
nationalen Klimastrategie einen wesentlichen Eckpunkt darstellt. VERBUND wird sich weiterhin als
Vorreiter einer zukünftig dekarbonisierten Energiewirtschaft positionieren.
Nach einigen innovativen Transaktionen in den vergangenen Jahren, wie z.
B. der Begebung des ers-
ten Green Bond im deutschsprachigen Raum, dem ersten digitalen grünen Schuldschein weltweit (der
über eine Plattform begeben wurde) und dem ersten syndizierten Kredit (dessen Margenstruktur wäh-
rend der Laufzeit ausschließlich an das ESG-Rating (Nachhaltigkeitsrating) von VERBUND gekoppelt
ist), kam es in 2021 zu einer Emission eines Green & Sustainability-linked Bond, der alle vier verfüg-
baren nachhaltigen Komponenten von Green Finance in einer Transaktion vereint:
TCFD
Stand 31.12.2021:
S&P: A/
stable outlook
Moody’s: A3/
stable outlook
Grüne Finanzierungs-
maßnahmen: Green
Bond, digitaler grüner
Schuldschein,
ESG-linked Kredit sowie
Green & Sustainability-
linked Bond
TCFD
66
1. Use of Proceeds (klassische projektspezifische grüne Anleihe)
2. EU Taxonomy aligned (die Projekte müssen im Einklang mit der EU-Taxonomie-Verordnung zum
Zeitpunkt der Emission stehen)
3. Sustainable-link (Margenabhängigkeit bzgl. der Erreichung von Nachhaltigkeitszielen des Unter-
nehmens)
4. UN Principles for Responsible Investments (starke Bevorzugung von nachhaltigen Investor:innen
nach einem transparenten Kriterium beim Bookbuilding).
Konkret plant VERBUND, die Erlöse ausschließlich für „grüne“ Projekte zu verwenden, die dem
VERBUND Green Financing Framework entsprechen. Dieses wurde Anfang 2021 entwickelt und steht
im Einklang mit dem aktuellen (Stand zum Emissionszeitpunkt) Entwurf der Delegierten Rechtsakte der
EU-Taxonomie und dem EU Green Bond Standard. Ebenso wurde es in Übereinstimmung mit den
ICMA Green Bond Principles und den ICMA Sustainability-linked Bond Principles konzipiert. Mit den
Mitteln dieser Anleihe werden die Revitalisierung und der Ausbau eines Wasserkraftwerks in Deutsch-
land sowie Hochspannungsleitungsprojekte in Österreich finanziert. ISS ESG, eine weltweit führende
Nachhaltigkeitsratingagentur, bewertete die Qualität des Green Financing Frameworks in einer Se-
cond Party Opinion sehr positiv. Darüber hinaus verpflichtet sich VERBUND, sowohl die neu installierte
Produktionsleistung ausschließlich in den Bereichen Wasser, Wind und Photovoltaik um mindestens
2.000 MW (KPI 1) als auch die Installation zusätzlicher Transformatorkapazität (notwendig, damit der
erneuerbare Strom ins Hochspannungsnetz eingespeist werden kann) um mindestens 12.000 MVA
(KPI 2) auszubauen. Beide Ziele sind sehr ambitioniert. Sollte eines der Ziele nicht bis zum
31. Dezember 2032 erreicht werden, erhöhen sich die Kuponzahlungen der Anleihe um 0,25 % p. a. für
die restliche Laufzeit der Anleihe (wie auch in den Anleihebedingungen näher ausgeführt).
Im Zeitraum von 1. Jänner 2021 bis 31. Dezember 2021 erhöhten sich die Werte für den KPI 1 um 43
MW * auf gesamt 8.735 MW (Basis 31. Dezember 2020: 8.692 MW *) und für den KPI 2 um 1.150 MVA auf
gesamt 31.960 MVA.
Das Fremdmittelportfolio von VERBUND setzte sich per 31. Dezember 2021 zu 34,7 % aus Anleihen
und zu 65,3 % aus Krediten zusammen.
Die nachfolgenden Kennzahlen beziehen sich auf die reinen externen Finanzverbindlichkeiten ohne
ehemalige Cross-Border-Leasing-Transaktionen, exklusive Finanzgarantien und exklusive Kommandit-
anteilen. Der Buchwert der Finanzverbindlichkeiten von VERBUND zum 31. Dezember 2021 betrug
2.849,4 Mio. €. Davon waren 100 % in Euro finanziert. 43,9 % dieser Finanzverbindlichkeiten waren fix
und 56,1 % variabel verzinst. Für alle Verbindlichkeiten belief sich die Duration zum Stichtag
31. Dezember 2021 auf 4,4 Jahre. Die durchschnittliche Restlaufzeit betrug 4,7 Jahre. Die Effektivver-
zinsung lag bei 1,68 %.
Tilgungen und Tilgungsstruktur
Im Geschäftsjahr 2021 wurden 30 Mio. € langfristige Fremdmittel getilgt. Für 2022 bestehen geplante
Fälligkeiten im Ausmaß von 25 Mio. €. Im Jahr 2023 werden geplante Tilgungen in der Höhe von eben-
falls 25 Mio. € anfallen.
* korrigierte Werte
1,1
0,9
2,8
19 20 21
Finanz-
verbindlichkeiten in Mrd. €
21
Buchwerte
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 67
25 25
672
20
12
10
110
10
542
2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 >2029
Tilgungen in Mio. €
68
Wasser
Im Segment Wasser wird über die Erzeugung aus Wasserkraft berichtet. VERBUND ist eines der großen
Stromerzeugungsunternehmen aus Wasserkraft in Europa, und 2021 stammten rund 94 % der Ge-
samterzeugung von VERBUND aus Wasserkraft. Wasserkraft bildet speziell in Österreich die Basis der
Stromerzeugung aus erneuerbaren Energieträgern und bietet viele Vorteile: Sie ist erneuerbar, sauber,
zuverlässig, flexibel und liefert sowohl wertvolle Spitzen- als auch Grundlast. Die starke Wasserkraft-
basis von VERBUND bietet mit einem sehr breiten Portfolio eine hervorragende Wettbewerbsbasis, um
auf die Bedürfnisse des zukünftigen Energiemarkts wirtschaftlich reagieren zu können.
Um die Integration der volatilen neuen Erneuerbaren in das Stromnetz
sicherzustellen, sind flexibel einsetzbare Pumpspeicherkraftwerke
unabdingbar.
Betriebswirtschaftliche Entwicklung
Kennzahlen – Segment Wasser
Einheit 2020 2021 Veränderung
Gesamtumsatz Mio. € 1.267,4 1.465,5 15,6 %
EBITDA Mio. € 926,8 1.106,0 19,3 %
Equity-Ergebnis Mio. € 0,7 0,3 –
Capital Employed Mio. € 5.985,3 5.920,6 – 1,1 %
Der gestiegene Gesamtumsatz und das höhere EBITDA sind auf insgesamt höhere erzielte Durch-
schnittspreise zurückzuführen. Sowohl die Erzeugungsmenge aus Speicherkraft als auch aus Laufkraft
waren rückläufig. Der Erzeugungskoeffizient der Laufwasserkraftwerke betrug 0,95 (Quartale 1–
4/2020:
1,01).
Die Reduktion des Capital Employed resultierte im Wesentlichen aus höheren passiven latenten
Steuern und einem Rückgang des Sachanlagevermögens, denen gestiegene kurzfristige Forderungen
gegenüberstehen.
Segmentbericht
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 69
Energieaufbringung
Überblick Energieerzeugung
Eigenstromerzeugung
Anzahl
1
Engpassleistung
in MW
1
Regelarbeits-
vermögen
in GWh
3
2019
Erzeugung
in GWh
2020
Erzeugung
in GWh
2021
Erzeugung
in GWh
4
Wasserkraft
2
129 8.307 29.141 30.660 31.525 29.340
1
per 31.12.2021 //
2
inkl. Bezugsrechten //
3
Regelarbeitsvermögen berücksichtig Erzeugungsmengen basierend auf dem natürlichen Zufluss //
4
Erzeugungsmengen aus
natürlichem Zufluss (Laufwasser- und Speicherkraftwerke) sowie aus dem Pump-Wälz-Betrieb
VERBUND-Strom aus Wasserkraft stammte mit Ende 2021 aus 92 Lauf- und 23 Speicherkraftwerken.
Dazu kamen Bezugsrechte an 14 Laufwasserkraftwerken der Ennskraftwerke AG. Das Regelarbeits-
vermögen – die Erzeugungsmöglichkeit mit durchschnittlichem Wasserdargebot innerhalb eines Regel-
jahres – belief sich auf 29.141 GWh.
Im Berichtsjahr 2021 lag der Erzeugungskoeffizient der Lauf- und Laufschwellkraftwerke mit 0,95 un-
ter dem Niveau des langjährigen Durchschnitts und auch unter dem Vorjahreswert von 1,01. Die Werte
der einzelnen Quartale stellten sich dabei deutlich differenzierter dar (Quartal 1: 0,99 (Vorjahr: 1,09),
Quartal 2: 0,93 (0,86), Quartal 3: 1,03 (1,05) und Quartal 4: 0,83 (1,11)).
Die Erzeugung der Jahresspeicherkraftwerke fiel in den Quartalen 1–
4/2021 gegenüber dem Vorjahr
um 6,9 %. Dabei überstiegen die Auswirkungen aus dem Speicheraufbau und einem etwas geringeren
Zufluss die höhere Erzeugung aus dem Wälzbetrieb.
Die Wasserkraftwerke von VERBUND verfügten per 31. Dezember 2021 über eine Leistung von
8.307 MW (Engpassleistung = maximale Dauerleistung).
Kapazitätsentwicklung 2020 bis 2023
1
MW
2020 2021 2022 2023
Wasserkraft
2
8.267 8.307 8.417 8.467
1
jeweils per 31.12. jeden Jahres //
2
inkl. Bezugsrechten
Die Kapazitätsveränderungen im Bereich der Wasserkraft im Jahr 2021 beruhen auf den Inbetrieb-
nahmen der abgeschlossenen Revitalisierungsprojekte der Kraftwerke Malta Oberstufe und Salza. Zu-
sätzliche Steigerungen des Regelarbeitsvermögens und der Kapazität werden für die kommenden Jahre
aufgrund der laufenden Neubauprojekte und Revitalisierungen erwartet.
Verfügbarkeit der Wasserkraftwerke
Die Verfügbarkeit der Wasserkraftwerke wurde im Jahr 2021 durch die große Anzahl an laufenden Revi-
talisierungen bzw. Neubauprojekten beeinflusst.
So lag die durchschnittliche Gesamtverfügbarkeit aller österreichischen Kraftwerke (Lauf- und Spei-
cherkraftwerke) der VERBUND Hydro Power GmbH im Jahr 2021 bei 91,9 %. Dieser Verfügbarkeitswert
ist niedriger als jener im Mittel der letzten fünf Jahre (93,7 %), wobei insbesondere die laufenden
Maschinenerneuerungen bei den Speicherkraftwerken am deutlichsten zu Buche schlugen.
Die Grenzkraftwerke (Bayern/Österreich) an Inn und Donau erreichten 2021 eine Gesamtverfügbar-
keit von 92,6 %, womit der Mittelwert der letzten fünf Jahre von 93,2 % nicht erreicht wurde.
GRI EU1
GRI EU2
SDG 7
GRI EU10
GRI EU1
SDG 7
GRI EU30
SDG 7
70
Und die bayerischen Laufkraftwerke der VERBUND Innkraftwerke GmbH erreichten 2021 eine
Gesamtverfügbarkeit von 85,6 %, welche deutlich unter dem Mittel von 91,2 % der letzten fünf Jahre zu
liegen kam. Hauptverantwortlich dafür war die Stillsetzung des Bestandskraftwerks im Rahmen des
Neubauprojekts Töging.
Betriebsführung unter COVID-19
Die Bewältigung der COVID-19-Pandemie stellte auch 2021 das übergeordnete Betriebsereignis dar.
Das Krisenmanagement der VERBUND Hydro Power GmbH (VHP) hat dazu eine eigene COVID-19-
Maßnahmenmatrix mit vier Schutzstufen entwickelt. Je nach Schutzstufe sind damit Maßnahmen in
Hinblick auf Maskenpflicht, Zutrittsregeln, Telearbeit, Vorgaben zur Organisation der Zusammenarbeit
(Teamtrennung) oder zu Teilnahmebegrenzungen bei beruflichen Zusammenkünften verbunden.
Damit war der sichere Betrieb der Wasserkraftanlagen jederzeit gewährleistet.
Neue Kraftwerksprojekte
Neubau Murkraftwerk Gratkorn
Für das Murkraftwerk Gratkorn, ein Partnerprojekt von VHP (50 %) und der Energie Steiermark Green
Power GmbH (50 %) mit einer Engpassleistung von 11 MW und einem Regelarbeitsvermögen von
54,2 GWh, wurde im Dezember 2020 der Investitionsbeschluss gefasst.
Mit dem Baubeschluss wurde begonnen, die Öffentlichkeit über das Projekt sowie die geplanten
Baumaßnahmen zu informieren, und es wurde eine „Bauplattform“ zum regelmäßigen Austausch mit
den Gemeinden installiert.
Nach den Detailplanungen wurde im Herbst 2021 mit den ersten vorbereitenden Bautätigkeiten (u. a.
den Rodungen) begonnen. Der tatsächliche Baustart wird im Quartal 1/2022 erfolgen. Die Inbetrieb-
nahme ist für Anfang 2024 geplant. Für das Projekt wurden ein Investitionszuschuss gemäß Ökostrom-
gesetz sowie eine COVID-19-Investitionsprämie zugesagt.
Im Zuge der Kraftwerkserrichtung sind auch eine Reihe von Maßnahmen für die Region vorgesehen.
Dazu zählen u. a. die Verbesserung des Hochwasserschutzes, die Verbesserung des Radwegenetzes,
neue Mur-Querung für Fußgänger:innen und Radfahrer:innen.
Neubau Pumpspeicherkraftwerk Reißeck II plus
Für das Projekt Reißeck II plus wurde ebenfalls im Dezember 2020 der Investitionsbeschluss gefasst,
und es wurde im Mai 2021 mit den Bauarbeiten begonnen. Die Bauarbeiten verliefen plangemäß, und
so konnten 2021 u. a. sämtliche Vortriebe bereits vollständig aufgefahren und die Kaverne zur Gänze
ausgebrochen werden. Die Inbetriebnahme ist für November 2023 geplant.
Beim Projekt Reißeck II plus handelt es sich um eine Erweiterung und Optimierung des bestehenden
Kraftwerksystems in der Reißeck-Gruppe durch Errichtung eines 45-MW-Pumpspeicherkraftwerks,
wodurch eine Umlagerung des bestehenden Speicherinhalts vom Großen Mühldorfer See in die beste-
henden oberen Speicher im Rahmen einer Systemoptimierung ermöglicht wird.
Neubau Pumpspeicherkraftwerk Limberg III
Beim Projekt Limberg III handelt es sich um ein „Zwillingsprojekt“ zum bereits bestehenden Pump-
speicherkraftwerk Limberg II. In einer eigenen Kraftwerkskaverne werden zwei Pumpturbinen mit
insgesamt 480 MW Leistung errichtet, außerdem wird die Limberg-Sperre erhöht, um neben der Flexi-
bilität auch die Speicherkapazität zu steigern.
GRI 413-1
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 71
Für dieses Projekt wurde im März 2021 der Investitionsbeschluss gefasst, und im April 2021 wurde be-
reits mit den ersten Bautätigkeiten begonnen. Die Inbetriebnahme ist für 2025 geplant.
Nach dem Baubeschluss informierte VERBUND die lokale Bevölkerung über die Baumaßnahmen
und errichtete eine Kontaktstelle für laufende Anfragen.
Die Bauarbeiten verliefen auch hier plangemäß. 2021 konnten u. a. bereits der Vortrieb am Entwässe-
rungsstollen und der Ausbruch der Montagekaverne für die Tunnelbohrmaschine abgeschlossen werden.
Im Zuge dieser Großbaustelle wird auch eine Reihe von ökologischen Maßnahmen umgesetzt, u. a.
die Widmung des Europaschutzgebiets „Alpines Schwemmland Drossen“, die Renaturierung von Lager-
flächen mittels eines speziellen Saat-Soden-Kombinationsverfahrens und die Renaturierung von Flä-
chen aus der Bauzeit der 1950er-Jahre.
Weitere Neubauprojekte
Neben den bereits genannten Neubauprojekten führte VERBUND 2021 die Arbeiten am Kleinkraftwerk
Spiegelwald im Zillertal weiter. Weitere Kraftwerksprojekte befinden sich in Planung. Die Einbeziehung
der Öffentlichkeit erfolgt dabei gemäß den nachfolgend in „Nachhaltige Planung und Stakeholder
Management“ beschriebenen Grundsätzen zum Stakeholder Management.
Beim geplanten Kraftwerk Stegenwald an der Mittleren Salzach mit einer Leistung von 14,5 MW und
einem Regelarbeitsvermögen von 72 GWh, welches gemeinsam mit der Salzburg AG umgesetzt wird,
konzentrierten sich die Arbeiten im Jahr 2021 auf die Fortführung des Genehmigungsverfahrens. Neben
der wasserrechtlichen und der forstrechtlichen Genehmigung liegt nun auch der naturschutzrechtliche
Genehmigungsbescheid der ersten Instanz vor. Dieser Bescheid wurde jedoch von der Landesumwelt-
anwaltschaft Salzburg beeinsprucht. Das Verfahren ist nun beim Landesverwaltungsgericht anhängig.
Weitere Überlegungen gibt es an der Grenzsalzach im Tittmoninger Becken, wo ein ökologisches In-
novationsprojekt in Form einer Kombination aus Flusssanierung zur Sohlstabilisierung und Flussauf-
wertung zur Lebensraumschaffung sowie aus Energienutzung („Fließgewässerkraftwerk“) errichtet
werden soll. Die Vorbereitungsarbeiten konzentrierten sich auch 2021 auf einen ersten Standort an der
Unteren Salzach, um dort durch die Integration von innovativen Kompaktturbinen in das zur Sohlstabi-
lisierung erforderliche Rampenbauwerk rund 30 GWh an ökologischer Stromerzeugung zu erzeugen.
Ebenfalls an der Grenze zwischen Bayern und Österreich arbeitet VERBUND weiterhin intensiv an
der Genehmigung des Energiespeichers Riedl, eines effizienten Pumpspeicherkraftwerks mit 300 MW
flexibler Leistung. Anfang Dezember konnten die vollständig überarbeiteten Genehmigungsunterlagen
an das zuständige Landratsamt Passau übergeben werden. Nach der neuerlichen Vollständigkeits-
prüfung sollten die Unterlagen 2022 für die Öffentlichkeit ausgelegt werden.
Projekte zur Erweiterung und Revitalisierung
Erneuerung und Erweiterung Innkraftwerk Töging/Jettenbach
Das Projekt umfasst den Neubau des Kraftwerks und der Wehranlage, die Erhöhung der Dichtung des
Innkanals sowie Hochwasserschutzmaßnahmen im Stauraum Jettenbach. Nach Fertigstellung wird sich
die Gesamterzeugung um 139 GWh auf insgesamt 696 GWh erhöhen und die installierte Kraftwerksleis-
tung um 32,4 MW auf 117,7 MW steigen. Der Baubeginn erfolgte im Jahr 2018, und die Inbetriebnahme
ist für das Jahr 2022 geplant.
Der Betonbau am Wehr Jettenbach mit einer Brücke über dem Einlaufbauwerk und einem Betriebs-
gebäude wurde bis Ende 2021 weitestgehend abgeschlossen. Im Herbst 2021 wurde mit der Montage
72
der Wehrverschlüsse gestartet, welche bis ins Frühjahr 2022 andauern wird. Der Rohbau am Pumpwerk
Mittergars wurde ebenfalls im Jahr 2021 fertiggestellt.
Im Baubereich Kraftwerk Töging wurde der Betonbau ebenfalls bis Ende des Jahres 2021 größtenteils
fertiggestellt, die Maschinen 1 und 2 montiert und eine Druckprobe bereits im November 2021 erfolg-
reich durchgeführt. An der Fertigmontage der Maschine 3 wird gearbeitet. Die Stillsetzung des beste-
henden Kraftwerks erfolgte termingerecht im September 2021.
Zusätzlich wird dieses Projekt von einer Vielzahl ökologischer Schutz-, Vermeidungs- und Aus-
gleichsmaßnahmen begleitet. Dazu zählen u. a.: Stillgewässer als Laichhabitate und Fischlebensräume,
die Wiesenentwicklung an den Dammböschungen zur Förderung der Artenvielfalt, die Herstellung von
Reptilienhabitaten sowie Struktur- und hydromorphologische Verbesserungen. Die Maßnahmen für
den dauerhaften Erhalt der ökologischen Funktion im Stauraum Jettenbach wurden im Sommer 2021
gestartet. Auf Basis der Vereinbarung mit dem Freistaat Bayern werden in Zusammenarbeit mit der
Wasserwirtschaft ergänzende Umweltmaßnahmen in der Ausleitungsstrecke entwickelt und umgesetzt.
Die seit Baustart abwechselnd in Jettenbach und Töging durchgeführten Projektinformations-
veranstaltungen mussten jedoch im März 2020 wegen der COVID-19-Einschränkungen aus Sicher-
heitsgründen stark eingeschränkt werden. So fanden im Jahr 2021 Baustellenbesuche nur mit persönli-
cher Einladung für z.
B. Anwohner:innen, politische Vertreter:innen und für Lehranstalten statt. Das
Bürgertelefon als erste Anlaufstelle für die Anwohner:innen stand ganzjährig zur Verfügung.
Die Verhandlungen mit den von der Erhöhung des Grundwassers betroffenen Anlieger:innen wurden
fortgeführt. Darüber hinaus laufen Verhandlungen mit Anlieger:innen im Bereich von Hochwasser-
schutzmaßnahmen über eine Ablösevereinbarung.
Erneuerung Kraftwerk Bösdornau
Der im Zusammenhang mit der Errichtung der Unteren Tuxbachüberleitung stehende Umbau beim
Kraftwerk Bösdornau wurde im Quartal 2/2021 begonnen. Aufgrund von Komplikationen mit einem:r
angrenzenden Grundstückseigentümer:in verschob sich die für Ende 2021 angestrebte Inbetriebnahme
in das Jahr 2022. Die Fertigstellung von weiteren Rückbau- und Ausgleichsmaßnahmen erfolgt in den
Jahren 2022 und 2023.
Projekte zur Revitalisierung
Revitalisierung Ybbs-Persenbeug
Österreichs ältestes Donaukraftwerk Ybbs-Persenbeug wird seit 2012 stufenweise modernisiert. Nach-
dem bis 2018 die drei Hauptmaschinen im Nordkraftwerk erneuert wurden, begann im Herbst 2019 die
Revitalisierung der noch verbliebenen drei Maschinensätze des Südkraftwerks. Der Umbau der Haupt-
maschine 1 und damit der letzten der sechs zu erneuernden vertikalen Maschinensätze startete im
September 2021. Nach Abschluss der Revitalisierungsmaßnahmen im Jahr 2022 wird sich das Regel-
arbeitsvermögen um 77 GWh und die Engpassleistung um 18 MW erhöhen.
Revitalisierungsprojekt Ottensheim-Wilhering
Beim Revitalisierungsprojekt Ottensheim-Wilhering wurde im Juli 2021 mit Maschine 5 die erste von
neun zu erneuernden Maschinen erfolgreich in Betrieb genommen. Im September 2021 starteten die
Umbauarbeiten an Maschine 2. Nach Abschluss der Revitalisierungsmaßnahmen an allen neun Ma-
schinensätzen im Jahr 2029 wird sich das Regelarbeitsvermögen um 56 GWh und die Engpassleistung
um 45 MW erhöhen.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 73
Revitalisierungsprojekte Kaprun-Oberstufe
Beim Revitalisierungsprojekt Kaprun-Oberstufe wurde im Juli 2021 der erste von zwei zu erneuernden
Maschinensätzen erfolgreich in Betrieb genommen. Anschließend wurde mit dem Umbau an der zwei-
ten Maschine begonnen. Nach Abschluss der Arbeiten im Jahr 2022 wird sich die Turbinenleistung um
48 MW, die Pumpleistung um 30 MW und das Regelarbeitsvermögen um 10 GWh erhöhen.
Revitalisierungsprogramm Kraftwerksgruppe Malta
Das Revitalisierungsprojekt Malta besteht aus den Teilprojekten der Revitalisierung der Malta-
Oberstufe und der Malta-Hauptstufe sowie dem Ersatz des bestehenden Pumpwerks Hattelberg durch
ein neues Pumpwerk Reißeck. Nach Abschluss sämtlicher Arbeiten im Jahr 2022 wird sich die Turbinen-
leistung dieser genannten Anlagen um 40 MW, die Pumpenleistung um 232,3 MW und das Regel-
arbeitsvermögen um 2 GWh erhöhen.
Das Teilprojekt Malta-Oberstufe wurde im Dezember 2021 mit der Inbetriebnahme der zweiten von
insgesamt zwei Maschinen größtenteils abgeschlossen. Die Inbetriebnahme des im November 2020 mit
dem Bau begonnen Pumpwerks Reißeck ist nun im Quartal 1/2022 geplant. Und beim Teilprojekt
Malta-Hauptstufe wurde der Umbau der ersten von zwei Pumpen im Sommer 2021 abgeschlossen. Der
Umbau der zweiten Pumpe ist im Jahr 2022 geplant.
Revitalisierungsprojekt Ering-Frauenstein
Beim Revitalisierungsprojekt Ering-Frauenstein wurde im September 2021 mit dem Umbau der ersten
von drei zu erneuernden Maschinen (Maschine 3) begonnen. Nach Abschluss der Revitalisierungs-
maßnahmen im Jahr 2024 wird sich das Regelarbeitsvermögen um 50 GWh und die Engpassleistung um
21 MW erhöhen.
Weitere in Umsetzung befindliche Projekte zur Revitalisierung
Bei den übrigen Revitalisierungsprojekten (u. a. in den Kraftwerken Gerlos I, Arnstein, Laufnitzdorf und
Roßhag) wurden einerseits die Planungs- und Designarbeiten fortgesetzt, und andererseits wurde
bereits mit Umsetzungsmaßnahmen begonnen.
Umweltmaßnahmen – weiterhin gute Fortschritte bei der Renaturierung
Für die Umsetzung der Vorgaben aus der geltenden EU-Wasserrahmenrichtlinie (EU-WRRL) werden
bei VERBUND Wasserkraft vom Start der Maßnahmen in 2001 bis zum Jahr 2027 Gesamtkosten von
über 280 Mio. € erwartet. Dazu kommen noch laufende Aufwendungen beim Betrieb und der Instand-
haltung (vor allem in Hinblick auf das Monitoring und die Erhaltung der errichteten Fischwander-
hilfen). Ausgewählte Aktivitäten zum Naturschutz sind auf der VERBUND-Website dargestellt, und für
die EU-geförderten LIFE-Projekte gibt es jeweils eigene Projekt-Websites mit öffentlichkeitsrelevanten
Informationen.
Die größte Einzelmaßnahme im Jahr 2021 war die Fertigstellung der Arbeiten für das LIFE-Projekt
„Durchgängigkeit und Lebensraumaufwertung am Kraftwerk Altenwörth“.
Weiters erfolgte an der Drau die Fertigstellung der Fischwanderhilfe beim Kraftwerk Ferlach-Maria
Rain, die im Übrigen die höchste in Europa ist. Am Kraftwerk Feistritz-Ludmannsdorf begannen die
technischen Hauptarbeiten zur Umsetzung der Durchgängigkeit. Mit der Fertigstellung dieser Maß-
nahme wird die Drau auf ihrer Länge von der Staatsgrenze bis Paternion durchgehend durchgängig
sein.
GRI EU13
GRI 304-1
Maßnahmen zum
Naturschutz siehe
Kapitel „Umwelt“ und
www.verbund.com >
Über VERBUND >
Verantwortung >
Umwelt
SDG 15
74
An der Mur ist die Fischpassierbarkeit ebenfalls nahezu vollständig erreicht. Außerdem wurden 2021
Fischwanderhilfen am Inn beim Kraftwerk Nußdorf und an der Enns beim Kraftwerk Staning (Enns-
kraft) in Betrieb genommen. Mit Ende 2021 sind nun insgesamt 66 Kraftwerksstandorte fischdurchgän-
gig, wodurch das Ziel der Steigerung der Anzahl der Fischwanderhilfen um 50 % im Zeitraum von 2015
bis 2021 erreicht wurde.
Darüber hinaus konzentrierten sich die Arbeiten auf die Planung weiterer großzügig angelegter,
überwiegend naturnaher Fischwanderhilfen an der Donau, dem Grenz-Inn und dem bayerischen Inn
(welche u. a. in den beiden LIFE-Projekten Bluebelt Danube-Inn und Riverscape Lower Inn
zusammengefasst sind) sowie auf das Monitoring bereits errichteter Aufstiegshilfen.
Fischwanderhilfen
2019 2020 2021
Standorte Anzahl 54 62 66
Die technischen Möglichkeiten zur Schwalldämpfung bei den Speicher- und Pumpspeicherkraftwer-
ken von VERBUND Wasserkraft werden derzeit in detaillierten Machbarkeitsstudien, im Besonderen an
Salzach, Enns und Teigitsch, untersucht. In mehreren Forschungsprojekten werden offene Fragen aus
den Vorgaben der EU-WRRL umfassend evaluiert. So werden im Christian Doppler Labor für Sediment-
forschung und -management durch die Universität für Bodenkultur (Wien) über mehrere Jahre die
Möglichkeiten einer Verbesserung des Sedimenthaushalts entlang der kraftwerksbeeinflussten Fließ-
gewässer in Österreich systematisch untersucht. Im Projekt ÖkoResch werden von der Universität für
Bodenkultur Möglichkeiten und Grenzen einer Restwasserabgabe im Hochgebirge an Pilotprojekten
geprüft und die Schwalldämpfungsversuche wissenschaftlich begleitet. Erste konkrete Umsetzungs-
projekte zur Reduktion der Schwallbeeinflussungen sind für 2022 geplant.
Nachhaltige Planung und Stakeholder Management
Bei allen größeren Projekten nimmt die VERBUND Wasserkraft schon in frühen Phasen die Verantwor-
tung gegenüber den Menschen und der Umwelt wahr. In sämtlichen Planungs- und Umsetzungsschrit-
ten wird auf eine möglichst rücksichtsvolle Bauausführung und einen umweltschonenden Betrieb Wert
gelegt. Es wird bei allen Projekten stark auf den Dialog mit den Bürger:innen (schon beginnend in der
Planungsphase) gesetzt. Nach Möglichkeit wird auch versucht, durch Synergien bei Planung und Ausfüh-
rung direkte Vorteilswirkungen für die Betroffenen zu realisieren (z.
B. durch Verbesserungen des lokalen
Hochwasserschutzes bzw. durch eine entsprechende Verkehrsinfrastruktur).
Dabei stand das Jahr 2021 leider weiterhin stark unter dem Eindruck der COVID-19-Pandemie. Ver-
anstaltungen zum persönlichen Austausch, darunter Anrainer:inneninformationen, Treffen mit Bür-
germeister:innen und Tourismusverbänden sowie Gemeinderatsinformationen und weitere Stakehol-
der-Dialogformate, welche zu den üblichen VERBUND-Kommunikationsmitteln gehören, mussten
2021 erheblich eingeschränkt oder bis auf Weiteres verschoben werden. Darunter auch die Tage der
offenen Tür, die für VERBUND Wasserkraft wichtige und tendenziell von Projekten unabhängige Kon-
taktmöglichkeiten zwischen dem Unternehmen und der Bevölkerung vor Ort darstellen.
In der Projekt- und Stakeholder-Kommunikation haben viele Beteiligte mittlerweile Routine entwi-
ckelt, den Austausch über Videokonferenzen zu pflegen. Wo unbedingt nötig bzw. sinnvoll, konnte auch
2021 unter entsprechenden Rahmenbedingungen in Kleinstgruppen dem Informationsbedürfnis ein-
GRI 102-43
GRI 103-2
GRI 413-1
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 75
zelner Stakeholder Rechnung getragen werden – so konnte VERBUND auch zum INNsieme Flusserleb-
nistag beim Kraftwerk Ering-Frauenstein beitragen.
Des Weiteren gibt es für die größeren Projekte Informationen auf der VERBUND-Website bzw. für die
LIFE-Projekte eigene Projekt-Websites. Die dahingehenden Bemühungen wurden weiter intensiviert
und die Kommunikation in den sozialen Medien verstärkt. Im laufenden Betrieb wird die Einhaltung
höchster Umweltstandards durch interne und externe Auditor:innen regelmäßig überprüft.
Aufarbeitung des Hochwassers an der Drau 2012
Nach wie vor sind aus dem Drauhochwasser 2012 wegen möglicher Schadenersatzforderungen noch
insgesamt rund 90 Zivilverfahren in Österreich und Slowenien gerichtsanhängig und werden fortge-
setzt. In Slowenien befinden sich die Verfahren nach wie vor im Stadium des Beweisverfahrens in erster
Instanz.
Konstruktive Maßnahmen zur Reduktion der Schallemissionen beim Kraftwerk Malta-
Hauptstufe
Die Lärmemissionen beim Pumpspeicherkraftwerk Malta-Hauptstufe konnten durch technische Maß-
nahmen bereits bis 2018 so weit reduziert werden, dass mögliche Gesundheitsgefährdungen auszu-
schließen waren und sind. Dies wurde im Jahr 2018 auch durch Messungen bei Anrainer:innen und in
Folge durch Sachverständigengutachten bestätigt.
Um dies noch weiter reduzieren zu können, werden im Zuge des in Umsetzung befindlichen Projekts
Revitalisierung Malta-Hauptstufe die bestehenden Pumpen durch neue, effizientere und auch schall-
technisch optimierte Pumpen ersetzt. Im ersten Halbjahr 2021 wurde dazu die erste von zwei Pumpen
erneuert. Bereits durchgeführte erste Messungen lassen eine weitere deutliche Verbesserung der Situa-
tion erkennen. Ein schalltechnisches Gutachten für die erste Pumpe wurde beauftragt. Der Umbau der
zweiten Pumpe ist im Jahr 2022 geplant.
Hydro Consulting
Seit 2017 wurde auf Basis des umfassenden Expert:innen-Know-hows von VERBUND Wasserkraft stu-
fenweise der Geschäftsbereich Hydro Consulting entwickelt und aufgebaut. Zielsetzungen der Aktivitä-
ten sind neben einem Ergebnisbeitrag insbesondere der Erhalt bzw. der Ausbau der Wasserkraftkern-
kompetenzen in Verbindung mit der Gewinnung zusätzlicher Erkenntnisse für den eigenen
Anlagenpark.
Darüber hinaus trägt das spezielle Know-how von VERBUND Wasserkraft zur effizienten, sicheren
und sozial wie ökologisch möglichst verträglichen Umsetzung von Projekten weltweit und damit zur
nachhaltigen Entwicklung der Wasserkraft bei. Bei der Auswahl der Projekte wird auf die Einhaltung
internationaler Standards (u. a. Weltbank, IHA) betreffend Nachhaltigkeit ebenfalls entsprechend Wert
gelegt.
Im Jahr 2021 wurden in Summe 14 Dienstleistungsaufträge mit einem Auftragsvorrat von rund
11 Mio. € (2021–
2025) bearbeitet.
Hervorzuheben sind dabei der laufende Auftrag zum technischen Projektmanagement für die Errich-
tung des 89-MW-Gemeinschaftskraftwerks Inn an der Grenze Tirol/Schweiz sowie mehrere Aufträge für
die beiden Großkraftwerke Xayaburi und Luang Prabang am Mekong in Laos.
GRI 102-44
GRI 413-1
76
Im Februar 2021 wurde außerdem der Betriebsführungsvertrag des zu errichtenden Pumpspeicher-
kraftwerks Manara (156 MW) unterzeichnet. Die VERBUND Hydro Power GmbH (VHP) wird sich bei
diesem Bauvorhaben mit ihrer Betreiberkompetenz einbringen.
Darüber hinaus wurden mehrere kleinere Aufträge wie Beratungen für Erneuerungsmaßnahmen in
Deutschland, eine Zustandsbewertung für ein Kraftwerk in Mexiko sowie Werksabnahmen für
Kund:innen aus Australien, Neuseeland und Island bearbeitet.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 77
Neue Erneuerbare
VERBUND möchte einen signifikanten Beitrag zur österreichischen und europäischen Klima- und
Energiestrategie leisten. Das Ziel ist daher, ein verstärkt profitables Wachstum im Bereich der Strom-
erzeugung aus Wind und Photovoltaik zu erreichen. Bis zum Jahr 2030 soll das Portfolio einen Anteil
von rund 20 % bis 25 % an der Gesamterzeugung von VERBUND ausmachen (per 31. Dezember 2021
waren es rund 3 %).
VERBUND hat sich zum Ziel gesetzt, bis 2030 rund 20 % bis 25 % der
Gesamterzeugung des Konzerns aus neuen Erneuerbaren zu erzeugen.
Betriebswirtschaftliche Entwicklung
Kennzahlen – Segment Neue Erneuerbare
Einheit 2020 2021 Veränderung
Gesamtumsatz Mio. € 110,6 126,4 14,3 %
EBITDA Mio. € 58,9 53,3 – 9,5 %
Equity-Ergebnis Mio. € 0,1 0,3 –
Capital Employed Mio. € 419,5 455,2 8,5 %
Das Segment Neue Erneuerbare wurde im Berichtsjahr 2021 um die VERBUND Green Power Photo-
voltaik GmbH in Deutschland sowie die im Quartal 4/2021 erworbenen, derzeit noch in Bau befindli-
chen Photovoltaikparks in Spanien erweitert.
Der gestiegene Gesamtumsatz resultierte im Wesentlichen aus höheren erzielten Durchschnitts-
preisen trotz einer geringeren Erzeugungsmenge der Windparks. Der Rückgang des EBITDA ist – neben
höheren Aufwendungen für Strombezug infolge stark gestiegener Bezugspreise – vor allem auf negative
Ergebnisbeiträge der in 2021 neu in den Konsolidierungskreis aufgenommenen Gesellschaften zurück-
zuführen. Der Erzeugungskoeffizient betrug 0,91 (Quartale 1–
4/2020: 1,00).
Die Veränderung des Capital Employed resultierte vor allem aus dem Anstieg des Sachanlage-
vermögens und höheren kurzfristigen Forderungen, denen höhere kurzfristige Verbindlichkeiten ge-
genüberstanden.
78
Energieaufbringung
Überblick Energieerzeugung
Eigenstromerzeugung
Anzahl
1
Engpassleistung
in MW/MWp
1
2019
Erzeugung
in GWh
2020
Erzeugung
in GWh
2021
Erzeugung
in GWh
Windkraft 153
2
418 929 924 839
Photovoltaik
4
5
3
3 – 1 2
Summe 422 929 925 841
1
per 31.12.2021 //
2
Anzahl bezieht sich auf die Anzahl der Windkraftanlagen //
3
Anzahl bezieht sich auf die Anzahl der PV-Parks //
4
ohne Leasing/Contracting-Anlagen
Mit 841 GWh lag die Erzeugung aus den erneuerbaren Energieträgern Windkraft und Sonnenenergie
im Geschäftsjahr 2021 unter dem Vorjahreswert von 925 GWh. Die niedrigere Erzeugung (–
84 GWh)
war auf ein schwächeres Winddargebot sowie auf einen Lagerschaden einer Anlage im Windpark Ellern
(Deutschland) zurückzuführen. Durch Photovoltaikanlagen wurden im Jahr 2021 rund 2 GWh erzeugt.
Die Windkraftanlagen von VERBUND verfügten per 31. Dezember 2021 über eine Leistung von
418 MW und die Photovoltaikanlagen über eine Leistung von 3,4 MWp (exklusive Anlagen im Industrie-
kund:innenbereich).
Kapazitätsentwicklung 2020 bis 2023
1
MW/MWp
2020 2021 2022 2023
Windkraft 418 418 418 418
Photovoltaik 2 3 155
2
155
Summe 420 421 573 573
1
jeweils per 31.12. jeden Jahres, exklusive B2B-Photovoltaikprojekte //
2
Ausbau 2022 enthält die Akquisition von PV-Flächenanlagen in Spanien iHv. 148 MW
Die Darstellung der Kapazitätsentwicklung der VERBUND-Windkraft- und -Photovoltaikprojekte be-
ruht auf der aktuellen Investitionsplanung für das Folgejahr und berücksichtigt alle Bestandsanlagen,
die bis zum 31. Dezember 2021 in Betrieb genommen wurden.
Photovoltaik und Windkraft
Mit Windkraft- und Photovoltaikanlagen in Österreich, Deutschland und Rumänien verfügt VERBUND
über eine installierte Leistung von 421 MW. Die durchschnittliche technische Verfügbarkeit der Wind-
kraftanlagen lag im Jahr 2021 bei 96,9 %, jene der Photovoltaikanlagen bei 100,0 %.
Im Bereich der Betriebsführung wurde für das operative Personal der jährliche Sicherheitstag unter
Einhaltung von strengen COVID-19-Maßnahmen abgehalten. Zusätzlich zu den Schwerpunktunter-
weisungen durch die Sicherheitsfachkraft (SFK) bzw. den:die Betriebsmeister:in wurde eine praktische
Brandschutzübung vor Ort durchgeführt.
Neben den aktuellen Bauprojekten (siehe unten) wurde im Bereich der Projektentwicklung und
Bestandsakquise die Umsetzung der Windkraft- und Photovoltaik-Projektpipeline im In- und Ausland
intensiv weiterverfolgt.
In Österreich prüfte VERBUND im abgeschlossenen Geschäftsjahr Projekte in unterschiedlichen
Entwicklungsstufen sowie mögliche Kooperationen mit Projektentwicklungspartner:innen bzw. schloss
GRI EU1
GRI EU2
SDG 7
GRI EU10
GRI EU1
SDG 7
GRI EU30
GRI EU1
SDG 7
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 79
diese ab. Dadurch konnten weitere Flächen für Photovoltaikanlagen im Ausmaß von rund 59 ha gesi-
chert werden.
Eine weitere Projektkooperation zur Entwicklung großer Flächen-Photovoltaikanlagen in Branden-
burg konnte mit JLW/Visiolar Ende 2020 vereinbart werden. Die Vertragsanlage über die zu entwickeln-
den Flächen von bis zu ca. 1.400 ha wurde im April 2021 unterzeichnet. In den letzten Monaten konnte
die interne Projektstruktur aufgesetzt sowie die Projektentwicklung einzelner Projekte aus dem Port-
folio vorangetrieben werden. Das erste Projekt soll in Abhängigkeit von den behördlichen Genehmi-
gungen im Jahr 2024 in Betrieb gehen.
In Spanien wurden im abgeschlossenen Geschäftsjahr ebenfalls mehrere Projekte geprüft. Einerseits
fand eine Prüfung rund um den Kauf von Anlagen im Bau mit einer Leistung von rund 148 MWp statt.
Hier konnte der Kaufvertrag Ende November 2021 unterschrieben werden. Die Inbetriebnahme der
Anlagen ist für das erste Halbjahr 2022 geplant.
Andererseits handelte es sich dabei um einen Kooperationsvertrag zur Entwicklung von Flächen-
Photovoltaikanlagen mit einem Potenzial von bis zu 100 MWp. Zum Berichtszeitpunkt waren die
Verhandlungen noch nicht abgeschlossen.
Ausgewählte Investitionsprojekte
In Mitterkirchen erfolgte Mitte September 2021 die Inbetriebnahme einer 1,7 MWp großen Flächen-
Photovoltaikanlage. Bei diesem Projekt handelt es sich um eine einachsig nachgeführte Photovoltaik-
demonstrationsanlage im Megawattbereich zur optimierten Flächennutzung auf Flächen von
VERBUND Hydro Power GmbH (VHP). Neben der optimierten Flächennutzung stehen die Untersu-
chung der Wirtschaftlichkeit des Projekts, der Einfluss der mechanischen beweglichen Komponenten
auf die Instandhaltungsmaßnahmen sowie der zukünftige Einsatz für Agri-Photovoltaikanwendungen
im Fokus. Die Abnahme der Anlage ist spätestens im Jänner 2022 vorgesehen.
Im Auftrag der
VERBUND Energy4Business GmbH (VEB) war die VERBUND Green Power GmbH
(VGP) auch im Jahr 2021 sowohl mit der Errichtung als auch mit der Wartung und dem Monitoring von
Photovoltaik-Freiflächenanlagen wie auch -Dachflächenanlagen bei Industriekund:innen in Österreich
betraut.
Forschungs- und Sonderprojekte
Smart Operation of Wind Turbines under Icing Conditions (SOWINDIC)
Ziel des vorliegenden Forschungsprojekts SOWINDIC ist die signifikante Reduktion von ungeplanten
vereisungsbedingten Produktionsverlusten sowie Ausgleichsenergiemengen durch die Erforschung
einer vollkommen neuen, innovativen Betriebsweise der Rotorblattheizung von Windkraftanlagen.
Datenbankinformationssystem (DBIS)
Das Projekt DBIS hat die Entwicklung einer skalierbaren IT-Plattformlösung zur automatisierten Über-
wachung aller in Betrieb befindlichen Wind- und Photovoltaikanlagen von VERBUND zum Inhalt. Das
Ziel ist eine höchstmögliche Prozessautomatisierung des Datenstroms inklusive einer innovativen
Datenverarbeitung von den einzelnen Assets bis hin zu validierten Endberichten bzw. erfolgten In-
standhaltungseinsätzen. Damit wird zur Unterstützung eines effizienten Betriebs und einer wirkungs-
vollen Instandhaltung beigetragen. Das Projekt befand sich Ende 2021 in der Umsetzungsphase. Der
Start des operativen Betriebs ist mit Mai 2022 geplant.
GRI EU10
80
Umweltmaßnahmen
Im Windpark Bruck-Göttlesbrunn findet ein jährliches ornithologisches Monitoring durch eine:n Ex-
perten:Expertin statt, um Auswirkungen auf das Habitat und das Brutverhalten verschiedener Vogelar-
ten zu untersuchen. Beim letzten Monitoring gab es keine Auffälligkeiten. Schallemissions- und Schal-
limmissionsmessungen an den Windkraftanlagen nach Inbetriebnahme stellten sicher, dass es zu
keiner erhöhten Beeinträchtigung der Umgebung kommt.
Die Einführung eines Umweltmanagementsystems nach ISO 14001 und die Umweltzertifizierung des
Betriebs der österreichischen Windparks gewährleisten zudem, dass über den gesamten Lebenszyklus
der Windkraftanlagen höchste Umweltstandards eingehalten werden.
Seit 2020 werden die in Österreich in Betrieb genommenen Photovoltaikanlagen in den Umfang des
Umweltmanagementsystems aufgenommen und zertifiziert.
Stakeholder Management
VERBUND setzt bei der Entwicklung und dem Betrieb von Windparks und Photovoltaikanlagen stark
auf den Dialog mit Bürger:innen. Im Windpark Bruck/Leitha werden geführte Besichtigungen auf ein
Windrad mit Aussichtsplattform angeboten. Diese Maßnahme bietet Interessierten die einmalige
Möglichkeit, das Thema Windkraft aus einer anderen Perspektive zu betrachten. Außerdem arbeitet
VERBUND derzeit an finanziellen Bürger:innenbeteiligungsmodellen für Österreich und Deutschland
in Anlehnung an ein Modell, das bereits für die Windkraft entwickelt wurde.
SDG 15
GRI 304-1
Weitere Informationen
zum Thema ökologische
Maßnahmen siehe
Kapitel „Umwelt“
GRI
413-1
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 81
Absatz
Im Segment Absatz sind alle Handels- und Vertriebsaktivitäten von VERBUND zusammengefasst.
Durch den Handel mit Strom, Gas, Herkunftsnachweisen, CO
2
-Zertifikaten, Transportkapazitäten sowie
innovativen Grünstrom- und Flexibilitätsprodukten nimmt VERBUND eine starke Präsenz auf den
wichtigsten außerbörslichen Over-the-Counter-Märkten (OTC-Märkten) sowie auf den Börsenplätzen
Europas ein. Dies stellt auch im Hinblick auf die optimale Vermarktung der VERBUND-Erzeugung
einen entscheidenden Wettbewerbsvorteil dar. Das gewonnene Know-how stärkt die Position von
VERBUND am Strommarkt und ermöglicht, auf Veränderungen am Markt unmittelbar zu reagieren.
Dadurch ist VERBUND ein führender Anbieter von Flexibilitäts- und Grünstromprodukten sowie von
umfassenden Dienstleistungen für die Energiewirtschaft in Österreich wie auch in Deutschland.
Die VERBUND
-Schwerpunkte im Stromhandel liegen in den folgenden Bereichen: im optimalen Ein-
satz der eigenen Kraftwerke, in der bestmöglichen Vermarktung der konzerneigenen Erzeugung, in der
optimalen Strombeschaffung und in der Absicherung des Vertriebs. Sein energiewirtschaftliches Know-
how bietet VERBUND seinen Kund:innen in Form von neuen Produkten und Dienstleistungen an. So
unterstützt VERBUND seine Kund:innen bei der Vermarktung ihrer Anlagen für erneuerbare Energien
oder bietet ihnen beispielsweise Flexibilitätsprodukte zur Reduzierung ihrer Risiken aus Ausgleichs-
energien an. Zusätzlich ermöglicht VERBUND seinen Kund:innen u. a. die direkte Teilnahme an den
Regel- und Intraday-Märkten. Das Angebot wird zusätzlich um Produkte und Dienstleistungen aus den
Bereichen Photovoltaik, E-Mobilität, Batterien und Wasserstoff erweitert, wodurch VERBUND-
Kund:innen dabei unterstützt werden, an der Energiewende aktiv teilzuhaben.
Die Kernmärkte der VERBUND-Vertriebsaktivitäten liegen in Österreich und Deutschland.
VERBUND beliefert das Segment Haushalt/Landwirtschaft und Gewerbe in Österreich fast ausschließ-
lich mit Strom aus Wasserkraft. Sowohl in Österreich als auch in Deutschland beliefert VERBUND zudem
Industrieunternehmen und Weiterverteiler.
Betriebswirtschaftliche Entwicklung
Kennzahlen – Segment Absatz
Einheit 2020 2021 Veränderung
Gesamtumsatz Mio. € 2.738,5 3.865,5 41,2 %
EBITDA Mio. € 75,5 59,6 – 21,1 %
Equity-Ergebnis Mio. € – 0,2 – 2,0 –
Capital Employed Mio. € 168,2 1.609,0 –
Der Anstieg des Gesamtumsatzes resultierte im Wesentlichen aus den stark gestiegenen Preisen am
Strommarkt, dem jedoch auch ein entsprechend höherer Strombezugsaufwand gegenüberstand. Die
Reduktion des EBITDA ist unter anderem auf ein schlechteres Ergebnis aus der Bewertung der Derivate
für den Strom- und Gasbereich sowie höhere Beschaffungspreise von Gas für Endkund:innen zurückzu-
führen, während vor allem die Ergebnisbeiträge aus Flexibilitätsprodukten gestiegen sind.
Ursachen für den Anstieg des Capital Employed sind vor allem höhere aktive latente Steuern, höhere
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie für Sicherstellungen im Stromhandel.
TCFD
82
Stromhandel und -vertrieb
Anerkannter Partner am europäischen Energiemarkt
Die Veränderungen und Entwicklungen der europäischen Strommärkte und Rahmenbedingungen
führen zu einer steigenden Komplexität der Vermarktung des Kraftwerksparks durch höhere Flexibili-
tätsanforderungen, eine stärkere Dezentralisierung sowie durch höhere Anforderungen an eine opti-
male Steuerung sowie die langfristige Vermarktung der Erzeugungsanlagen. Gleichzeitig steigen auch
die Ansprüche der Handelspartner:innen und Kund:innen im Bereich Asset-Vermarktung, Flexibili-
tätsmanagement, Belieferung von elektrischer Energie und der Grünstromvermarktung.
VERBUND als Asset Optimizer bietet im Bereich der Energiewirtschaft eine umfassende Palette an
maßgeschneiderten Produkten und Dienstleistungen an. Das Spektrum dabei reicht von der Einsatz-
optimierung und dem Marktzugang (Market Access) über flexible Vermarktungs- und Absicherungs-
angebote bis hin zu Prognosedienstleistungen und regulatorischen Services.
Zu den VERBUND-Kund:innen zählen vor allem europäische Großhandelspartner, andere Energie-
handelsunternehmen, Weiterverteiler und Stadtwerke sowie große Endverbraucher:innen. Darüber
hinaus gehören Netz- und Kraftwerksbetreiber bzw. Produzent:innen von Strom aus erneuerbaren
Energien (insbesondere im Bereich der Windkraft, der Photovoltaik und der Kleinwasserkraft) zum
Kund:innenportfolio der VERBUND Energy4Business GmbH (VEB).
Optimale Vermarktung der VERBUND-Eigenerzeugung
Im Hinblick auf die Dynamik der Energiemärkte und die Volatilität der Strompreise optimiert VEB für
den Konzern die Vermarktungsaktivitäten, um so die bestmögliche Vermarktung und Preisabsicherung
der Eigenerzeugung gewährleisten zu können. Die Vermarktung richtet sich dabei unter anderem nach
der Charakteristik der Eigenerzeugungsanlagen. Weiters werden saisonale Schwankungen der Wasser-
führung berücksichtigt und dynamische Absicherungskonzepte verfolgt, welche auf Marktpreisschwan-
kungen reagieren. Dies soll eine stabile Ergebnisentwicklung gewährleisten.
VEB stellt die marktgetriebene Steuerung und Optimierung des Einsatzes aller VERBUND-Kraftwerke
sicher. Die dafür erforderlichen präzisen Zufluss- und Wetterprognosen werden anhand von zum Teil
konzernintern entwickelten Modellen erstellt. Optimierungsrechnungen mit entsprechenden Strom-
preismodellen vervollständigen die Systemlandschaft zur bestmöglichen Asset-Vermarktung.
Alle Handelsaktivitäten finden innerhalb des Rahmens eines umfassenden, strengen und laufend
aktualisierten Risikoregelwerks statt.
VERBUND-Expertise für die Vermarktung der erneuerbaren Energien
VERBUND verfolgt einen ambitionierten Wachstumskurs in den Bereichen Wind und Photovoltaik.
Unterstützt werden soll dieses Wachstum durch die Vermarktung neuer erneuerbarer Energien für
Drittanlagen. Dabei stehen vor allem die Wind- und Kleinwasserkraft sowie die Photovoltaik im Fokus.
Die Marktanteile in Österreich und in Deutschland konnten trotz eines starken Preis- und Wettbe-
werbsdrucks in den letzten Jahren gesteigert bzw. gehalten werden. In Luxemburg ist VERBUND
weiterhin führend bei der Vermarktung von Strom aus Windkraft.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 83
Grünstromvermarktung – ein wichtiger Bestandteil des Produktportfolios
Das VERBUND-Produktportfolio umfasst den Handel mit Emissionszertifikaten und Herkunftsnach-
weisen (Grünstrom). VERBUND zählt in Österreich und Deutschland zu den führenden Anbietern von
zertifizierter Erneuerbarer Erzeugung (der Wasserkraft aus Österreich und aus Deutschland) und belie-
fert in diesen Märkten mehr als 160 Stadtwerke und Weiterverteiler mit dem Premiumprodukt H2Ö.
Dynamische Märkte erfordern die Bereitstellung von Flexibilitäten
Mit den Speicher- und Pumpspeicherkraftwerken ist VERBUND einer der führenden Anbieter von
Produktionsflexibilitäten. Die hochflexiblen Kraftwerke bieten die Möglichkeit, kurzfristige Leistungs-
anpassungen vorzunehmen, die der Markt mit steigendem Anteil volatiler neuer erneuerbarer Erzeu-
gung benötigt. Zusätzlich werden Systemdienstleistungen wie Primär-, Sekundär- und Tertiärregelung
angeboten, die bei Abruf durch den Regelzonenführer Austrian Power Grid (APG) einen kurzfristigen
Ausgleich zwischen Erzeugung und Verbrauch gewährleisten. Darüber hinaus stellt VERBUND
auch
Kraftwerksleistung für Netzdienstleistungen (wie die Blindleistungserbringung, das Störungsmanage-
ment und die Schwarzstartfähigkeit) bereit.
Gemeinsam mit dem Gas-Kombikraftwerk Mellach (GDK Mellach) werden die Pumpspeicherkraft-
werke auch für das Engpassmanagement eingesetzt. Der Regelzonenführer APG fordert dazu bei den
unterschiedlichen Kraftwerksbetreibern entsprechende Betriebsarten an, um ungünstige Lastflüsse im
europäischen Hochspannungsnetz zu vermeiden bzw. ausgleichen zu können.
Zudem bietet VERBUND den Kund:innen getrennt von der Erzeugungsvermarktung mit dem Produkt
„Virtuelles Kraftwerk“ die Möglichkeit, die Flexibilität kleinerer Erzeugungsanlagen zu bündeln und
kurzfristig zu vermarkten oder Portfolios gegen Schwankungen des Strompreises abzusichern.
Innovative Dienstleistungen und Produkte
VERBUND stellt den Kund:innen unterschiedliche Produkte und Dienstleistungen im Rahmen der
Vermarktung und beim Kauf von elektrischer Energie zur Verfügung. Dazu zählen unter anderem: der
Market Access mit Börsenzugängen am Intraday-, Spot- und Terminmarkt, die Prognosedienst-
leistungen, das Bilanzgruppenmanagement, das integrierte Portfoliomanagement, die regulatorischen
Services.
Im Bereich des Kund:innenservice und der Energiedienstleistungen stellt VERBUND seit einigen
Jahren die zentrale B2B-Kund:innenplattform VISION zur webbasierten Kommunikation mit seinen
Großkund:innen zu Verfügung, die laufend erweitert und weiterentwickelt wird.
Die Aktivitäten von VERBUND basieren auf einer konsequenten Weiterentwicklung der Digitalisie-
rungs- und Automatisierungsstrategie für den Stromhandel. Dabei liegt ein Schwerpunkt auf bedarfs-
orientierten Kund:innenlösungen (wie der Plattform VISION) und der Entwicklung innovativer Systeme
und Projekte. Diese betreffen beispielsweise die Bereiche der neuen Speicher (grüner Wasserstoff,
Batterien), der E-Mobilität oder der innovativen Energietechnologien.
Photovoltaik – die Kraft der Sonne und Basis für das weitere VERBUND-Wachstum
Gemeinsam mit Industriekund:innen entwickelt und errichtet VEB Photovoltaikanlagen zur Nutzung
für den direkten Eigenverbrauch – entweder als Dach- oder als Freiflächenanlagen. Auf Basis dieses
Konzepts wurden 2021 Photovoltaikprojekte mit rund 25 MWp abgeschlossen bzw. sind kurz vor Ab-
schluss, was eine deutliche Steigerung gegenüber dem Vorjahr war. Für die Folgejahre ist ein deutlicher
Ausbau geplant.
84
Beeinflusst wurden die Aktivitäten im Photovoltaikbereich durch das Erneuerbaren Ausbaugesetz
und die damit verbundenen Investitionsförderungen sowie die stark gestiegenen Preisen für Kompo-
nenten aufgrund höherer Kosten für Rohstoffe und Fracht.
Intelligente und flexible Lösungen für den Energiemarkt und die Kund:innen von VERBUND
Die Energiezukunft wird dezentraler, kleinteiliger und erneuerbar. Kurz gesagt: Sie wird flexibler. Dafür
brauchen wir mehr intelligente und flexible Lösungen. Innovative, maßgeschneiderte Flexibilitäts-
produkte von VERBUND eröffnen Versorgern, Industrie- und Dienstleistungsunternehmen sowie
Ökostromproduzenten den Zugang zum Energiemarkt und sichern gleichzeitig das Stromnetz.
Mit dem VERBUND-Power-Pool, der das größte Portfolio von industriellen Lasten und Erzeugern so-
wie Ökostromanlagen in Österreich quer über alle Branchen bündelt, erfolgt die gesonderte Vermark-
tung industrieller Flexibilitäts-Assets am Regelenergie- und Intraday-Markt. VERBUND unterstützt
Industrieunternehmen, bei voller Beibehaltung der betrieblichen Eigenkontrolle dabei, attraktive Zu-
satzerlöse zu erwirtschaften. Gleichzeitig wird dadurch das Stromnetz stabilisiert und ein wesentlicher
Beitrag für die Integration der erneuerbaren Energien ins Energiesystem geleistet.
Die Neugestaltung der Energieinfrastruktur verlangt neue, intelligente und sektorübergreifende
Lösungen mit höchsten Ansprüchen an Flexibilität und Verfügbarkeit. Batteriespeicher unterstützen
konventionelle Energiespeicher (Pumpspeicher- und Speicherkraftwerke). Im Rahmen des EU-
geförderten Projekts SYNERG-E wurden 2021 Großbatteriespeicher durch VEB an neun Hochleistungs-
ladestationen in Österreich und Deutschland in Betrieb genommen. Die Batterien werden zur Kappung
von Leistungsspitzen der E-Mobility-Schnellladestandorte und zur Vermarktung von Regelenergie
eingesetzt. Im Herbst 2020 erwarb VEB ein Batteriespeicherprojekt in Deutschland mit 10 MW, welches
2021 in Betrieb genommen wurde und zur Netzstützung beiträgt. Drei weitere Projekte dieser Art mit
insgesamt 52,5 MW wurden 2021 akquiriert, die allesamt im Jahr 2022 in Betrieb genommen werden.
Ein weiteres Batterieprojekt bei einem:r Industriekunden:Industriekundin wird zudem in
Quartal 1/2022 fertiggestellt.
E-Mobilität nimmt Fahrt auf – Ausweitung des Angebots
VEB hat 2021 das Angebot für Industriekund:innen weiter ausgebaut und ist im VERBUND-Konzern für
die Ansprache der Business- und Industriekund:innen verantwortlich. SMATRICS unterstützt dabei
durch den Betrieb des Ladesteuerungssystems und ist für die bauliche Projektumsetzung und den
technischen Betrieb der Ladestellen zuständig.
Neben den mit der E-Mobilität verbundenen Dienstleistungen liegt der besondere Fokus auf der In-
tegration von Ladeinfrastruktur mit Photovoltaikanlagen, auf Speichersystemen sowie auf weiteren
Großverbraucher:innen mittels eines intelligenten Energiemanagements an den jeweiligen Standorten
der Industriekund:innen. Durch diese Bündelung bietet VEB ein umfassendes Produktportfolio über
die eigentliche E-Mobilitätsdienstleistung hinaus an und kann sich dadurch von den Mitbewer-
ber:innen abheben. Die Industriekund:innen haben eine:n Ansprechpartner:in für mehrere Themen,
der für sie standortoptimiert die Umsetzung mehrerer Dienstleistungen und Produkte verantwortet.
Über das Business-Charging-Produkt bietet VEB den Industriekund:innen ein Contracting-Modell
an, in dem von der bautechnischen Begehung über Planung und Bau bis hin zur monatlichen Abrech-
nung alle notwendigen Dienstleistungen übernommen werden.
Mit diesem attraktiven Angebot konnten 2021 bereits Verträge mit einigen Kund:innen abgeschlossen
und umgesetzt werden. Ein deutlicher Ausbau dieses Geschäftsbereichs ist 2022 geplant.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 85
Stromvertrieb
100 % Wasserkraft mit hoher Servicequalität für Endkund:innen
VERBUND erhielt 2021 zum siebenten Mal in Folge im Kund:innensegment Haushalt/Landwirtschaft
und Gewerbe bei der Studie „Service-Champions“ die Kategorie „Gold“. Dabei konnte sich VERBUND
gegen 46 andere Stromanbieter durchsetzen und den ersten Platz belegen. Auch im Rahmen der Studie
„Branchen-Monitor 2021“ konnte VERBUND brillieren. Bei der umfangreichen Onlinebefragung
wurden mehr als 325.000 Kund:innenurteile berücksichtigt. VERBUND konnte im Bereich
Kund:innenzufriedenheit unter allen Strom- und Gasanbietern den ersten Platz und wurde damit zum
Branchenchampion 2021 gekürt. Ebenso war VERBUND Gewinner des Energiewende Awards für Öster-
reich im Bereich Strom. Dabei handelt es sich um eine Auszeichnung des Energiewende-Engagements
der Energieversorger der DACH-Region.
Die andauernde COVID-19-Krise sowie die volatilen Aktivitäten am Energiemarkt spürte VERBUND
auch in der Neukund:innenakquisition. Insbesondere im Direktvertrieb mussten Einschnitte festgestellt
werden. Zum Jahresende bezogen im Kund:innensegment Haushalt/Landwirtschaft und Gewerbe
rund 447.000 Kund:innen VERBUND-Strom aus 100 % österreichischer Wasserkraft. Im Haushalts-
kund:innensegment betrug der Marktanteil 2021 rund 8 %. Klimaneutrales Erdgas von VERBUND
bezogen im Jahr 2021 im Kund:innensegment Haushalt/Landwirtschaft und Gewerbe rund 80.000
Kund:innen.
Herkunftszertifizierung von Strom aus VERBUND-Kraftwerken
VERBUND ist Vorreiter bei der Herkunftszertifizierung von Strom. Seit 1999 lässt VERBUND als erstes
österreichisches Stromunternehmen die gesamte Wasserkraftproduktion vom TÜV-SÜD zertifizieren
und entwickelte damit die Kennzeichnung der Stromherkunft in Österreich wesentlich mit. Mit seinem
Gütesiegel bestätigt der TÜV-SÜD als neutrale Institution, dass der von Endkund:innen (Industrie,
Haushalt/Landwirtschaft und Gewerbe), Weiterverteilern (Stadtwerke, Energieversorger) oder Händ-
ler:innen bestellte Grünstrom in der entsprechenden Qualität und Menge in den Wasserkraftwerken
von VERBUND
erzeugt und ins Netz eingespeist wird.
Der Wandel in der Energiebranche verlangt heute nach
innovativen Lösungen für morgen.
Im Jahr 2020 lag die gesamte TÜV-SÜD-zertifizierte Wasserkrafterzeugung von VERBUND in Öster-
reich bei 21.919 GWh und in Deutschland bei 4.028 GWh. Die Werte für 2021 liegen noch nicht vor, da
die Berechnungen des TÜV-SÜD immer im Nachhinein (im zweiten Quartal des Folgejahres) erfolgen.
Die TÜV-SÜD-Nettoberechnung entspricht im Wesentlichen der Bruttoerzeugung aus der Wasserkraft
abzüglich des Eigenbedarfs, der Servitute und des Pumpaufwands.
Mit Strom aus TÜV-SÜD-zertifiziertem Kraftwerken aus Österreich und Deutschland ist VERBUND
einer der größten Anbieter von Grünstrom aus der Region.
GRI EU3
GRI 417-1
500
519
527
19 20 21
Endkund:innen in Tsd.
Haushalt/Landwirtschaft und Gewerbe
21
86
Stromkennzeichnung in Österreich
Die Stromkennzeichnung in Österreich ist auf der Stromrechnung für Endkund:innen angegeben. Im
Kund:innensegment Haushalt/Landwirtschaft und Gewerbe lieferte VERBUND im Jahr 2020 99,98 %
Strom aus Wasserkraft. Im Jahr 2020 belieferte VERBUND seine Kund:innen aus diesem
Kund:innensegment auch mit Sonnenstrom aus Photovoltaikanlagen von anderen VERBUND-
Kund:innen. Dieser Anteil liegt gerundet bei 0,02 % und wurde bei der Stromkennzeichnung getrennt
ausgewiesen.
Der an das Kund:innensegment Business und Industrie gelieferte Strom beruhte im Jahr 2020 zu
73,32 % auf erneuerbaren Energieträgern. Die eingesetzten Herkunftsnachweise stammten zu 53,06 %
aus Wasserkraftwerken, zu 9,35 % aus Windkraftanlagen, zu 5,75 % aus fester oder flüssiger Biomasse,
zu 1,71 % aus Sonnenenergie, zu 3,41 % aus Biogas und 0,04 % aus sonstiger Ökoenergie. Die verblei-
benden 26,68 % entfielen auf Erdgas.
In Österreich bilden das Elektrizitätswirtschafts- und Organisationsgesetz 2010 (ElWOG 2010) und
die Stromkennzeichnungsverordnung die Rechtsgrundlagen der Stromkennzeichnung. Das österreichi-
sche Stromkennzeichnungsmodell ist ein nachweisbasiertes System. Allen an Endverbraucher:innen in
einem Kalenderjahr gelieferten Strommengen müssen gesetzeskonforme Nachweise zugeordnet
werden („Graustromverbot“).
Stromkennzeichnung in Deutschland
VERBUND beliefert in Deutschland Industriekund:innen sowohl durch VERBUND Energy4Business
(VEB) von Österreich als auch direkt über VERBUND Energy4Business Deutschland (VEB-DE).
Die gesetzlichen Rahmenbedingungen für die Stromkennzeichnung sind in Deutschland in folgen-
den Gesetzen geregelt: im § 42 des Energiewirtschaftsgesetzes (EnWG) für den gelieferten Strom und
im § 78 des Erneuerbare-Energien-Gesetzes (EEG) für den zwingend auszuweisenden Anteil des nach
EEG geförderten Stroms.
Hinsichtlich des unten jeweils angeführten Strommix ist festzuhalten, dass Industriekund:innen in
Deutschland überwiegend keinen zertifizierten Strom nachfragen. Daher hat der an deutsche Indust-
riekund:innen gelieferte Strom den gesamtdeutschen Erzeugungsmix als Basis. Somit ist neben Strom
aus Windkraft und Photovoltaikanlagen auch Strom aus Kohle- und Atomkraftwerken beinhaltet.
VERBUND Energy4Business GmbH (VEB)
Die Herkunft der in Deutschland von Energy4Business GmbH im Jahr 2020 an Business- und Industrie-
kund:innen gelieferten Strommengen setzte sich wie folgt zusammen: 0 % erneuerbare Energien (finan-
ziert aus der EEG-Umlage), 22,7 % Strom aus erneuerbarer Energie mit Herkunftsnachweisen, nicht
finanziert aus der EEG-Umlage, 3,5 % sonstige fossile Energieträger, 18,4 % Erdgas, 36,6 % Kohle und
18,8 % Kernenergie.
VERBUND Energy4Business GmbH Deutschland (VEB-DE)
Die Herkunft der in Deutschland von VERBUND Energy4Business GmbH Deutschland (VEB-DE) im
Jahr 2020 an Business- und Industriekund:innen gelieferten Strommengen setzte sich wie folgt zusam-
men: 0 % erneuerbare Energien (finanziert aus der EEG-Umlage), 25,5 % Strom aus erneuerbare Ener-
gien mit Herkunftsnachweisen, nicht finanziert aus der EEG-Umlage, 2 % sonstige fossile Energieträger,
18 % Erdgas, 36 % Kohle und 18,5 % Kernenergie.
GRI 417-1
SDG
12
GRI 417-1
SDG 12
GRI
417-1
SDG
12
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 87
Klimaneutrales Erdgas
VERBUND bietet als Komplettanbieter von Energie seit 2014 klimaneutrales Erdgas an. Die durch die
Verwendung von Erdgas entstehenden Emissionen werden bei den klimaneutralen Erdgasprodukten
durch die Förderung und den Ausbau von Erneuerbaren-Projekten kompensiert. Ein Beispiel dafür ist
das Wasserkraftwerk Ashta in Albanien. Eine offizielle Bestätigung dafür erfolgt durch die unabhängige
Prüfgesellschaft TÜV NORD aus Deutschland.
In Summe wurden im Berichtsjahr 1,4 TWh Erdgas verkauft. Die Höhe der CO
2
-Kompensationen
dafür lag bei 249 kt CO
2
e.
Attraktive Angebot für Photovoltaik und E-Mobilität
Privatkund:innen profitieren von der VERBUND-Expertise bei Photovoltaikanlagen für das Eigenheim.
2021 konnten rund 800 Neukund:innen für das Miet-Photovoltaik-Angebot akquiriert werden. Ende
2021 erzielte VERBUND zudem einen weiteren Erfolg mit dem E-Charging-Produktlaunch. Seit Oktober
2021 wird ein Lade-Komplettpaket für das Laden daheim und unterwegs und bequem aus einer Hand
angeboten. Damit positioniert sich VERBUND als Komplettanbieter für alle Themen rund um die
Schwerpunkte Energie und Nachhaltigkeit.
Kund:innenzufriedenheit und Kund:innenbeziehung
Weiterhin hohe Kund:innenzufriedenheit und Loyalität bei den VERBUND-Kund:innen
VERBUND führt jährlich mit einem Marktforschungsunternehmen eine Studie im Bereich Privat- und
Gewerbekund:innen zum Thema Customer Experience Management durch. Die Befragung ist reprä-
sentativ angelegt und untersucht eine Vielzahl an Themen. Dabei werden sowohl VERBUND-
Kund:innen wie auch Kund:innen der Mitbewerber:innen im Energiemarkt befragt.
Insgesamt waren die Endkonsument:innen 2021 in Österreich mit ihren derzeitigen Energieanbietern
zufrieden – sei es bei der Bewertung der Gesamtzufriedenheit oder hinsichtlich der Aspekte Weiter-
empfehlung, Wiederwahlwahrscheinlichkeit oder der Bewertung, wie vertrauenswürdig die Unterneh-
men sind. Obwohl die Unterschiede nicht signifikant waren, beurteilten uns VERBUND-Kund:innen als
Energieanbieter besser als andere Anbieter. Das gleiche Ergebnis sahen wir bei der Loyalität zu
VERBUND: Der Loyalitäts-Index lag bei den Mitbewerber:innen bei ca. 71. VERBUND erreichte einen
Wert von knapp über 74 von 100 Punkten im Privatkund:innenbereich. Ein ähnliches Bild zeigte sich im
Gewerbekund:innenensegment: Die Konkurrenz lag bei rund 69, VERBUND schnitt mit 73 deutlich
besser ab.
Auch bei der Kund:innenbeziehung wurde VERBUND besser bewertet. Die Angaben zur wahrge-
nommenen Wertschätzung in den Kund:innensegmenten Haushalt und Gewerbe lag jeweils mit 2,2 im
oberen Bereich. Die Gründe dafür waren u. a. das gute Kund:innenservice, die regelmäßige Bereitstel-
lung von Information und die Gratisenergietage. VERBUND-Kund:innen bewerteten die Treueboni,
Gewinnspiele und das Weiterempfehlungsprogramm besonders positiv.
Kund:innenbetreuung
Zum Selbstverständnis von VERBUND als führender Energieversorger Österreichs gehört es, ein
umfangreiches Serviceangebot zur Verfügung zu stellen. Kompetente und freundliche
Kund:innenberater:innen stehen Bestandskund:innen an der VERBUND-Serviceline unter 0800 210 210
österreichweit von Montag bis Freitag von 7:00 bis 20:00 Uhr für alle Fragen zur Verfügung und unter-
stützen potenzielle Kund:innen beim Strom- und Erdgasanbieterwechsel.
GRI 102-44
1.083
1.211
1.412
19 20 21
Gasverkäufe in GWh
21
88
Die VERBUND-Onlineservices werden dem Trend zum Self-Service gerecht und ergänzen so das Ser-
viceangebot von VERBUND. Die VERBUND-Website www.verbund.at bietet einen Überblick über das
Produktportfolio, Details zum einfachen Wechsel zu VERBUND, Angebote für Bestandskund:innen und
Antworten zu häufig gestellten Fragen.
Energieberatung
Geprüfte Energieberater:innen stehen kostenlos österreichweit Klient:innen der Caritas im Rahmen des
VERBUND-Stromhilfefonds der Caritas zur Seite. Durch wertvolle Energiespartipps unterstützen sie
bedürftige Menschen dabei, ihre Energiekosten nachhaltig zu senken. Das Engagement im Rahmen des
Stromhilfefonds der Caritas ist eines von vielen Beispielen, wie VERBUND gesellschaftliche Verantwor-
tung übernimmt. Mehr dazu findet sich im Kapitel „Stakeholder-Dialog und gesellschaftliche Verant-
wortung“.
Zahlungsverzögerungen
VERBUND hilft bei einer Zahlungsverzögerung mit einer Vereinbarung von Ratenzahlungen, die ohne
Verzugszinsen verrechnet werden. Bei Zahlungsrückständen werden Kund:innen über ein dreistufiges
Mahnsystem informiert, bevor es zu einer Kündigung des Energieliefervertrags aufgrund von Zahlungs-
verzögerungen kommt.
Im Jahr 2021 musste bei rund 8.707 Haushalts- und Gewerbekund:innen eine Kündigung des Strom-
oder Gasliefervertrags durchgeführt werden. Dies entspricht einer Reduktion der Vertragsauflösungen
um 5 % im Vergleich zum Jahr 2020 (9.200).
GRI EU27
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 89
Netz
Das Segment Netz umfasst die Aktivitäten der Austrian Power Grid AG (APG) sowie der Gas Connect
Austria GmbH (GCA).
Austrian Power Grid (APG) betreibt als unabhängige Netztochter von VERBUND das überregionale
Stromnetz Österreichs. Die Infrastruktur von APG sichert die Stromversorgung. Sie ist somit eine der
Lebensadern Österreichs, der Bevölkerung und seiner Unternehmen. Das APG-Netz erstreckt sich auf
einer Trassenlänge von etwa 3.400 km und wird von einem Team mit rund 700 Spezialist:innen betrie-
ben, instandgehalten und laufend den steigenden Anforderungen seitens der Wirtschaft und der Ge-
sellschaft angepasst. Die Kapazitäten des APG-Netzes stellen die Voraussetzung für das Gelingen der
Energiewende, für die Elektrifizierung von Gesellschaft, Wirtschaft und Industrie dar und sind aus-
schlaggebend für eine nachhaltige sichere Stromversorgung Österreichs. Somit ist APG für die Trans-
formation des energiewirtschaftlichen Gesamtsystems mitverantwortlich. Mit einem Investitionsvolu-
men in Höhe von 374 Mio. € für den Aus- und Umbau der Netzinfrastruktur 2021 leistet APG für die
heimische Wirtschaft einen kräftigen Impuls. Zu den wichtigsten Projekten zählen: die Salzburg-, die
Weinviertel- und die Deutschlandleitung sowie der Zentralraum Oberösterreich.
Gas Connect Austria (GCA) ist ein österreichischer Gasfernleitungs- und Verteilernetzbetreiber und
nimmt als solcher eine Schlüsselrolle in der Energieversorgung Österreichs und Mitteleuropas ein. Mit
Wirkung vom 31. Mai 2021 hält VERBUND 51 % der Anteile am unabhängigen Netzbetreiber Gas
Connect Austria. Vom Knoten Baumgarten ausgehend betreibt GCA ein modernes und leistungsstarkes
Hochdrucknetz mit Verbindungen nach Deutschland, in die Slowakei, nach Slowenien und Ungarn
sowie zu Speicher- und Produktionsanlagen im Inland. Entlang des rund 900 km langen Leitungssys-
tems befinden sich fünf Verdichterstationen, 56 Mess- und Übergabestationen und über 100 Überga-
bemesspunkte. Kernaufgabe ist die Vermarktung von Transportkapazitäten für die Inlandsversorgung
und an den internationalen Grenzpunkten. Gemeinsam mit der Trans Austria Gasleitung (TAG) GmbH
betreibt GCA die Import- und Verteilstation Baumgarten an der March, über die jährlich rund 40 Mrd.
m Gas fließen.
Betriebswirtschaftliche Entwicklung
Kennzahlen – Segment Netz
Einheit 2020 2021 Veränderung
Gesamtumsatz Mio. € 730,4 1.246,9 70,7 %
EBITDA Mio. € 232,4 331,3 42,6 %
Equity-Ergebnis Mio. € 0,1 0,2 –
Capital Employed Mio. € 1.651,6 2.647,8 60,3 %
Das Segment Netz umfasst ab 31. Mai 2021 auch die Gas Connect Austria GmbH und die Austrian Gas
Grid Management AG.
Der Gesamtumsatz erhöhte sich – neben den erstmalig erfassten Gesellschaften – insbesondere auf-
grund eines Anstiegs in der Ausgleichsenergieverrechnung, aufgrund gestiegener nationaler Netznut-
zungserlöse sowie höherer Erlöse aus der Versteigerung von Grenzkapazitäten. Der Anstieg des EBITDA
ist vor allem auf die Ergebnisbeiträge der Gas Connect Austria GmbH und der Austrian Gas Grid
Management AG zurückzuführen.
90
Die Erhöhung des Capital Employed resultierte im Wesentlichen aus dem Anstieg des Sachanlage-
vermögens und der nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen im Zuge der Erstkonsolidie-
rung der Gas Connect Austria GmbH sowie aus dem Anstieg des Sachanlagevermögens durch die
Nettoinvestitionen der APG, während höhere nicht verzinsliche Schulden gegenläufig wirkten.
AUSTRIAN POWER GRID AG (APG)
Technische Entwicklungen
Netzdaten APG
Spannungsebene
Leitungen
Trassenlänge/km
Leitungen
Systemlänge/km
Umspannwerke/
Netzschaltanlagen
Freileitung
380-kV 1.156 2.584
220-kV 1.613 3.206
110-kV 654 1.167
Kabel
110-kV 6 11
Summe 3.428 6.966 65
Betriebliche Entwicklungen
Als Regelzonenführer in Österreich ist APG dafür verantwortlich, Engpässe im Übertragungsnetz zu
ermitteln und entsprechende Gegenmaßnahmen zu ergreifen. Im abgeschlossenen Geschäftsjahr 2021
waren hierfür netztechnische und kraftwerksseitige Maßnahmen (Redispatch) notwendig.
Die dynamischen energiewirtschaftlichen Entwicklungen in Europa – insbesondere in Verbindung
mit dem Ausbau von Windkraft und Photovoltaik – führen zu volatilen Stromflüssen. Da der erforder-
liche Netzausbau aufgrund langer Behördenverfahren nicht mit diesen Entwicklungen Schritt hält, sind
Engpässe (sowohl innerhalb als auch außerhalb des Netzgebiets von APG) die Folge. Die oben genann-
ten Eingriffe in den Kraftwerkspark (Redispatch) sind erforderlich, um Überlastungen der bestehenden
Netzinfrastruktur zu vermeiden.
Im Jahr 2021 kam es im Netz von APG aufgrund geringerer weiträumiger Stromtransporte und auf-
grund der sehr guten Wasserführung in den netztechnisch kritischen Monaten zu einem vergleichs-
weise geringen Redispatch-Bedarf.
Die Kraftwerke in Österreich wurden 2021 umfangreich für die Beherrschung von Netzengpässen
außerhalb Österreichs (vorwiegend in Deutschland) eingesetzt. Aus diesen Maßnahmen resultierte ein
Großteil der Redispatch-Mengen im abgelaufenen Jahr (siehe unten stehende Tabelle „Redispatch-
Mengen“).
Redispatch-Mengen
2019 2020 2021
Redispatch-Mengen (in GWh)
1
2.417,4 1.455,2 1.800,0
1
nur Mengen aus Leistungserhöhungen
GRI EU4
TCFD
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 91
Vertragliche Absicherung von systemrelevanten Kraftwerken – Vorhalteleistung zur
Engpassvermeidung (EPV)
Die Systemsicherheit im Stromnetz von APG hängt wesentlich von der Verfügbarkeit von flexibel ein-
setzbaren Kraftwerken bzw. reduzierbaren Verbraucher:innen in Österreich ab. Aufgrund der markt-
wirtschaftlich schwierigen Situation ist diese Verfügbarkeit jedoch nicht ausreichend gegeben und muss
vertraglich abgesichert werden, um die Einsetzbarkeit für notwendige Redispatch-Abrufe zu gewähr-
leisten. Zur Absicherung der notwendigen Redispatch-Kapazitäten wurde die Verfügbarkeit der erfor-
derlichen Kraftwerke von APG in enger Abstimmung mit der E-Control vertraglich sichergestellt. Seit
Oktober 2021 kommen diesbezüglich die neuen gesetzlichen Regelungen laut § 23a ff. ElWOG (i. d. F.
BGBl. I Nr. 17/2021) zur Anwendung. Mit Mitte September 2021 konnte der Netzreservebedarf für den
Zeitraum Oktober 2021 bis inklusive September 2022 in Höhe von bis zu 3.235 MW vertraglich gesichert
werden. Im Jahr 2021 kam die kontrahierte Vorhalteleistung im Zuge des Redispatch regelmäßig zum
Einsatz.
Auswirkungen der COVID-19-Pandemie auf APG und den Netzbetrieb
Nach Abschluss der betrieblichen Impfaktion am 8. Juli 2021 wurde eine neue Phase der Bewältigung
der COVID-19-Herausforderungen eingeläutet. Die Guideline zu den APG-Schutzmaßnahmen als
integraler Teil einer neuen Betriebsvereinbarung wurde an die aktuellen Rahmenbedingungen ange-
passt, wobei die jeweils geltenden Maßnahmen sich weiterhin an der Ampelstellung der Bundesregie-
rung für die Bundesländer orientieren. Das Krisenmanagement von APG wurde am 9. Juli 2021 beendet.
Die Weiterverfolgung der Angemessenheit der innerbetrieblichen Schutzmaßnahmen übernimmt
nunmehr eine COVID-19-Taskforce. Für das Monitoring von positiv Getesteten, Vorsichts- und Ver-
dachtsfällen wird die etablierte Struktur des Contact Tracing beibehalten. Sämtliche Kontaktketten zu
positiv getesteten Personen oder zu Personen aus Risikogebieten werden dabei so weit wie möglich
zurückverfolgt. Mitarbeiter:innen, für die sich Verdachtsmomente ergeben, werden umgehend infor-
miert und arbeiten ausschließlich im Home Office.
Versorgungsunterbrechungen
2021 kam es im Netz von APG zu einer Versorgungsunterbrechung mit Auswirkungen auf Endverbrau-
cher:innen im Ausmaß von etwa zehn Minuten. Die Auswirkungen eines Komponentenausfalls im
Übertragungsnetz der APG auf Endverbraucher:innen werden anhand der „nicht gelieferten Megawatt-
stunden (MWh)“ beziffert. Die Zählung der Versorgungsunterbrechungsdauer erfolgt ab dem Zeitpunkt
der Nichtversorgung von Endverbraucher:innen, welche eindeutig auf einen vorangegangenen Fehler
im Übertragungsnetz zurückgeführt werden kann.
Im Jahr 2021 transportierte APG rund 45.349 GWh auf der Netzebene 1 (380-kV und 220-kV).
1,9 MWh, also 0,000004 % der transportierten Menge, konnten nicht geliefert werden. Im Jahr 2020 gab
es eine, 2019 zwei und 2018 eine Unterbrechung, von denen Endverbraucher:innen betroffen waren.
Stromtransport und Netzverluste
Gegenüber dem Vorjahr erhöhte sich die Transportmenge der Netzebene 1 (380-kV und 220-kV) im
Geschäftsjahr 2021 um 1,1 %. Die Abgabemenge im Inland betrug 32.453 GWh. Die Regelzone APG
importierte im Geschäftsjahr 2021 auf Basis der angemeldeten Fahrpläne österreichischer und inter-
nationaler Marktteilnehmer 29.292,5 GWh und exportierte 19.725,5 GWh. Dies ergibt einen Import-
überhang von 9.567,04 GWh.
GRI EU28
GRI EU29
Weitere Informationen
zum Übertragungsnetz:
www.apg.at
92
Stromtransport und Verluste im Übertragungsnetz
Einheit 2019 2020 2021
Transportierte Strommenge
1
GWh 46.731 44.863 45.349
Netzverluste
1
GWh 758 731 674
Anteil der Netzverluste an der
transportierten Menge % 1,62 1,63 1,49
1
Netzebene 1
Projekte und Stakeholder Management
APG als Übertragungsnetzbetreiber ist gesetzlich verpflichtet, die Stromnetzinfrastruktur voraus-
schauend und für die Erfordernisse der Versorgungssicherheit und des Strommarkts zu erhalten und
auszubauen.
Seit 2011 ist APG gesetzlich verpflichtet, einen Netzentwicklungsplan zu erstellen. Dieser weist aus,
welche wichtigen Übertragungsinfrastrukturen in den nächsten zehn Jahren (gemäß § 37 ElWOG 2010)
errichtet oder ausgebaut werden müssen.
Der APG-Netzentwicklungsplan 2021 (NEP 2021) sieht einen strukturierten Netzausbau in Österreich
vor. Die darin enthaltenen Projekte und Maßnahmen zielen insbesondere darauf ab, die energiewirt-
schaftlichen Entwicklungen (v.
a. die Netzintegration von erneuerbaren Energien (EE) und von neuen
Kraftwerken, die Netzanschlüsse für Verteilernetzbetreiber, das Erneuerbaren Ausbau Gesetz (EAG)
und die Klimaschutzziele, die Marktintegration u.
v. m.) zu bedienen. Neben 20 neuen („Green field“-)
Umspannwerken sind weitere Ausbauten von bestehenden Schaltanlagen, Generalerneuerungen von
220-kV-Leitungen und weitere 380-kV-Netzausbauten (z.
B. der 380-kV-Ringschluss) vorgesehen. Dies
soll eine leistungsfähige Integration der EE-Erzeugung im Osten Österreichs und eine Stärkung der
Anbindung von Westösterreich an die Pumpspeicherkraftwerke sowie eine starke Verbindung zu den
Lastzentren in Österreich und zu den Nachbarstaaten sicherstellen.
Vier APG-Leitungsprojekte wurden seitens der Europäischen Kommission als TEN-Projekt (Trans-
European Networks for Energy) sowie im Rahmen der europäischen Energieinfrastrukturverordnung
als Project of Common Interest (PCI) klassifiziert und somit als besonders dringlich eingestuft. Weiters
sind die Leitungsprojekte des NEP 2021 auch Teil des Zehn-Jahres-Netzausbauplans (Ten Year Network
Development Plan, TYNDP) des Verbands der Europäischen Übertragungsnetzbetreiber (ENTSO-E)
und europaweit abgestimmt.
Der APG-Netzentwicklungsplan 2021 beinhaltet bis 2031 ein Bruttoinvestitionsvolumen von rund
3,5 Mrd. €. Mit diesen Investitionen wird jene Netzinfrastruktur entwickelt, die in Österreich zukünftig
den sicheren Stromtransport gewährleisten wird. 2021 wurden insgesamt 374,1 Mio. € (Brutto-
investitionen) in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen seitens APG investiert (2020:
379,7 Mio. €).
Die größten Investitionen im Jahr 2021 waren:
Erweiterungsinvestitionen
Mio. €
380-kV-Salzburgleitung Netzknoten St. Peter–Tauern 169,4
Netzraum Weinviertel 59,5
Reschenpassprojekt 17,1
GRI EU12
GRI 413-1
SDG 8
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 93
Betriebsinvestitionen
Mio. €
Seiltausch der 220-kV-Leitung Tauern–Weißenbach 15,3
Ersatzneubau Umspannwerke 23,2
Erneuerung in der Sekundärtechnik (Leittechnik/Schutz/Zählung) 7,5
Zu den vorrangigen, bereits in Umsetzung befindlichen APG-Leitungsbauprojekten zählen die
Salzburgleitung, die Weinviertelleitung, die Deutschlandleitung und das Reschenpassprojekt. Für das
Projekt Zentralraum Oberösterreich wurde Ende November 2021 das Umweltverträglichkeitsprüfungs-
verfahren (UVP-Verfahren) gestartet.
Projektumfeldbetreuung
Zielgruppenspezifische Ansprache ist eine wesentliche Säule in der Gesamtkommunikationsstrategie
von APG. Mit dem Einsatz von 360-Grad-Kommunikationstools – vom Stakeholder Newsletter über
spezifische Projekt-Webseiten bis hin zur Social-Media-Präsenz – setzen wir den Fokus auf absolute
Kund:innenorientierung in allen Kommunikationsbereichen. Dabei stehen inhaltlich die sichere
Stromversorgung, die Erreichung der Klima- und Energieziele, die Integration neuer Akteure ins Ener-
giesystem, die volkswirtschaftlichen Effekte des APG-Investitionsprogramms, spezifische Innovations-
bereiche und natürlich auch unsere konkreten Investitionsprojekte im Vordergrund. APG setzt sich
dabei intensiv mit den vielfältigen Erwartungshaltungen, Meinungen und Bedürfnissen der beteiligten
Interessengruppen auseinander. Dabei werden auch modernste Instrumente der qualitativen und
quantitativen Sozialforschung angewandt. Die kommunikative Projektumfeldbegleitung erfolgte 2021
im Rahmen der COVID-19-bedingten Möglichkeiten. Das persönliche Gespräch – mitunter auch über
Videokonferenzen – mit den beteiligten Stakeholdern in den jeweiligen Projektregionen (Gemeindever-
treter, Grundeigentümer, Meinungsbildner, Bürgerinitiativen und andere Stakeholder) bildete die zent-
rale Säule zur Schaffung von Akzeptanz für das jeweilige Projekt. Akzeptanz in der regionalen Bevölke-
rung bzw. bei den beteiligten Parteien gemäß der gesetzlichen Grundlage ist die unabdingbare Basis für
die zeitgerechte Genehmigung bzw. für die darauffolgende Durchführung der Projektumsetzung und
somit essenziell für die sichere Stromversorgung bzw. die Erreichung der Klima- und Energieziele.
Durch ein proaktives, rasches, zielgruppenspezifisches sowie transparentes Kommunizieren bzw. den
respektvollen Umgang mit den verschiedensten Interessengruppen vor Ort konnte ein konstruktives
Klima der Zusammenarbeit geschaffen werden. Insbesondere bei dem lang umstrittenen Projekt der
Salzburgleitung zeigten sich die positiven Effekte dieser Vorgehensweise. Die Grundlage dafür wurde
mittels einer eigenen Projektkommunikationsstrategie 2021, die auf den Grundsätzen der APG-Strategie
basiert, gelegt. Diese bildet auch die Grundlage für die Projektkommunikation in den kommenden
Jahren.
Salzburgleitung
Die Inbetriebnahme der 114 km langen 380-kV-Salzburgleitung zwischen den Umspannwerken Salz-
burg und Tauern leistet einen bedeutenden Beitrag zur leistungsfähigen Verbindung der Lastzentren
und der Ballungsräume mit den großen (Pumpspeicher-)Kraftwerksstandorten in Österreich. Die Salz-
burgleitung ermöglicht die Interaktion der Erneuerbaren-Einspeiser im Osten Österreichs (insbesonde-
re von Windkraft und Photovoltaik) mit den Pumpspeicherkraftwerken und damit die Speicherung von
Erneuerbaren-Energien-Überschüssen bzw. die Ausregelung bei Prognoseabweichungen. Ohne die
94
Salzburgleitung sind die Klimaschutzziele und die Ziele der Österreichischen Bundesregierung im
Stromsektor nicht zu erreichen.
Das Projekt befindet sich seit Oktober 2019 in Umsetzung und weist einen planmäßigen Baufort-
schritt auf. Im Oktober 2020 erfolgte die finale Genehmigung des Projekts durch den Verwaltungs-
gerichtshof. Die Inbetriebnahme der Salzburgleitung ist im Quartal 2/2025 geplant. Aufgrund der mas-
siven Verzögerungen im Genehmigungsverfahren müssen seitens APG – zur Kompensation der sich
ergebenden negativen Effekte durch die verzögerte Inbetriebnahme – zusätzliche Notmaßnahmen zur
Erhöhung der Netzsicherheit und zur Reduktion von Engpassmanagement eingeleitet werden.
Zusätzlich zu den bereits umgesetzten Maßnahmen erfolgte daher im Jahr 2021 ein Seiltausch auf der
220-kV-Leitung Tauern–Weißenbach, da sich mit den Verzögerungen der Salzburgleitung die geplante
Generalerneuerung dieser bereits 70 Jahre alten Leitung ebenfalls verschiebt.
Deutschlandleitung
Mit der 380-kV-Deutschlandleitung St. Peter–Staatsgrenze wird eine leistungsfähige Kuppelleitung auf
optimierter Trasse errichtet. Durch die Demontage der beiden bestehenden 220-kV-Leitungen kommt
es zu nachhaltigen Entlastungen der lokalen Siedlungsgebiete. Das Projekt ermöglicht eine optimierte
Interaktion von erneuerbaren Energien in Nordwesteuropa und Deutschland mit den österreichischen
Lastzentren und Pumpspeicherkraftwerken. Die Deutschlandleitung stellt damit einen wichtigen
Beitrag für die europäische Energiewende dar.
Die Errichtung der knapp 3 km langen 380-kV-Leitung bis zur Staatsgrenze wurde von APG bereits
gestartet. Aufgrund von Genehmigungsverzögerungen auf deutscher Seite ist die Inbetriebnahme
jedoch erst im Jahr 2026/27 geplant.
Weinviertelleitung
Die Integration der erneuerbaren Energien – vor allem der Windkraft – im Weinviertel erfordert den
Ersatzneubau der aus den 1950er-Jahren stammenden 220-kV-Leitung. Die neue Weinviertelleitung ist
ein Schlüsselprojekt für den Ausbau der Windkraft im Osten Niederösterreichs. Dazu werden seitens
APG seit 2019 auf optimierter Trasse eine neue, leistungsfähige 380-kV-Leitung vom Abzweigpunkt
Seyring bis zum neuen Umspannwerk (UW) Zaya und eine 220-kV-Verbindung zur Staatsgrenze errich-
tet. Die baulichen Maßnahmen an der Leitung und am Umspannwerk verlaufen planmäßig, und die
Inbetriebnahme der neuen Weinviertelleitung wird im Sommer 2022 erfolgen. Die alte, sanierungsbe-
dürftige 220-kV-Leitung wird in weiterer Folge demontiert. Damit werden Siedlungsräume sowie hoch-
wertige Naturschutz- und Vogelschutzgebiete nachhaltig entlastet und können neu genutzt werden.
Stromversorgung Zentralraum Oberösterreich
Aktuell wird der Zentralraum Oberösterreich über eine 110-kV-Anspeisung mit Strom versorgt. Diese
Anspeisung ist jedoch für die zukünftigen Anforderungen in der Region und für den Großraum Linz nicht
ausgelegt. Der Stromverbrauch im Zentralraum Oberösterreich wird in den nächsten Jahren aufgrund
der dynamischen Entwicklungen in der Region steigen. Dazu zählen insbesondere: das Wachstum des
Wirtschaftsraums, die voranschreitende Elektrifizierung sowie Prozessumstellungen der Industrie im
Hinblick auf die Dekarbonisierung (v.
a. hinsichtlich der strombasierten Stahlerzeugung) sowie eine
steigende Anzahl an Verbraucher:innen. Weiters erfordern das Bekenntnis Österreichs zum EE-Ausbau
mit dem EAG und der nötige Transport des grünen Stroms den Ausbau der Strominfrastruktur in der
Region.
GRI 413-1
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 95
Als Ersatz für die 110-kV-Netzanspeisung ist die Errichtung eines 220-kV-Versorgungsrings geplant.
Dieser 220-kV-Ring soll künftig die APG-Umspannwerke Ernsthofen, Pichling, Hütte Süd, Wegscheid und
Kronstorf miteinander verbinden. Das Konzept der Netzbetreiber beinhaltet unter anderem den Ersatz-
neubau bestehender Leitungen, Spannungsumstellungen von 110 kV auf 220 kV auf bereits dafür ausge-
legten Leitungsabschnitten sowie Aus- und Umbauarbeiten in insgesamt acht Umspannwerken. Durch
den Wechsel auf die 220-kV-Spannungsebene kann künftig mehr elektrische Leistung und Energie über-
tragen und damit eine sichere, effiziente und leistungsfähige Stromversorgung für den Zentralraum
Oberösterreich geschaffen werden.
Das Projekt wurde Ende November 2021 zur UVP eingereicht. Die Umsetzung des Vorhabens soll –
nach erfolgter Genehmigung – ab 2024 bis 2030/31 erfolgen. Teilinbetriebnahmen einzelner Bauab-
schnitte sind bereits ab 2026 geplant (z.
B. des 220/110-kV-Umspannwerks Hütte Süd).
Reschenpassprojekt
Die derzeit bestehende Verbindungsleitung von APG aus dem Jahr 1953 zwischen Österreich (Lienz) und
Italien (Soverzene) ist den Anforderungen des heutigen europäischen Strommarkts weitaus nicht mehr
gewachsen. Die zunehmende Wasserkrafterzeugung in der westlichen Alpenregion Österreichs (mit
vorwiegend Pumpspeicherkraftwerken), der weitere Ausbau der Windenergie und die energiewirtschaft-
lichen Entwicklungen in Italien (inkl. massiver EE-Ausbauten) erfordern höhere Kapazitäten zwischen
Österreich und Italien. Durch eine neue 220-kV-Verbindung von Nauders/Reschenpass nach Premadio
(bzw. in die Lombardia-Region) kann eine weitere Verbindung zwischen den Übertragungsnetzen von
APG und TERNA mit einer zusätzlichen Kapazität geschaffen werden. Die Errichtung erfolgt planmäßig
und die Inbetriebnahme des Projekts soll im Spätherbst 2023 erfolgen.
Weitere Projekte und Betriebsinvestitionen
Weiters plant APG umfangreiche Betriebsinvestitionen zur Erneuerung und Verstärkung von Umspann-
werken und Leitungen der 220- und 110-kV-Netzebene (siehe dazu auch den APG-
Netzentwicklungsplan 2021). Überlegungen zur Verstärkung und Erweiterung bestehender Schalt-
anlagen führen besonders bei alten Anlagen zu umfangreichen Sanierungen oder im Rahmen einer
technisch-wirtschaftlichen Optimierung oft zu Ersatzneubauten der Schaltanlagen. Zudem sind umfang-
reiche Sanierungen und v.
a. Generalerneuerungen von alten 220-kV-Leitungen erforderlich. Die Be-
triebsinvestitionen und Netzerneuerungen für bestehende Schaltanlagen und Leitungen werden – neben
den Erweiterungsinvestitionen der Netzausbauprojekte – in den kommenden Jahren ebenfalls einen
hohen Ressourceneinsatz erfordern.
Nachhaltiges Habitatmanagement
APG legt bei Leitungsprojekten neben den technisch-wirtschaftlichen Kriterien auch einen Fokus auf
Umweltschutz und Nachhaltigkeit. Dabei müssen teilweise divergierende Erwartungen und Anforde-
rungen der Behörden, der Grundeigentümer:innen, der Bevölkerung, verschiedener Interessengruppen
(z.
B. der Land- und Forstwirtschaft, des Tourismus, des Umweltschutzes) sowie technische Anforde-
rungen berücksichtigt werden.
Bereits im Jahr 1997 initiierte APG das Forschungsprojekt „Ökologische und ökonomische Trassen-
instandhaltung“. In diesem Projekt waren vier Mustertrassen von unterschiedlichen Fachdisziplinen auf
ihren ökologischen und sozioökonomischen Wert sowie ihre ökologische Einbindung in die Landschaft
untersucht worden. Mit dem „Nachhaltigen Habitatmanagement“ wurde diese Arbeit inhaltlich weiter-
GRI 102-43
Weitere Informationen
zum Thema Naturschutz
finden Sie unter
www.apg.at
GRI 304-2
Details zum nachhaltigen
Trassenmanagement
siehe DMA
96
entwickelt, räumlich auf das gesamte Übertragungsnetz von APG ausgedehnt und in die operative Tras-
seninstandhaltung integriert. Damit verfügt APG nun bereits über 20 Jahre Erfahrung mit nachhaltigem
Trassen- und Habitatmanagement der Freileitungen und leistet einen bedeutenden Beitrag zur
Nutzung von Leitungstrassen als Lebensraum für Tier- und Pflanzenarten.
Einsparungen aus der Windvermarktung
Um Fehlbilanzen der Ökobilanzgruppe sowie der gesamten Regelzone von APG zu reduzieren, ver-
marktet APG im Auftrag der Abwicklungsstelle für Ökostrom AG (OeMAG) seit 2015 die Mengen aus
den Prognoseabweichungen von Ökostrom am europäischen Intraday-Markt. Dadurch konnten im Jahr
2021 rund 11,9 Mio. € an Ausgleichsenergie für die OeMAG-Bilanzgruppe eingespart werden. Zusätzlich
führte die Windstromvermarktung 2021 zu weiteren, indirekten Einsparungen in Höhe von 7,4 Mio. €
aufgrund vermiedener Regelreserveabrufe seitens APG. Insgesamt beliefen sich die Einsparungen
durch Windstromvermarktung im abgeschlossenen Geschäftsjahr auf rund 19,3 Mio. € und belegen
damit den Mehrwert effizienter, marktbasierter Lösungen.
Vertikale Marktintegration
APG ergreift innovative Maßnahmen, um eine vereinfachte, transparente und diskriminierungsfreie
Einbindung kleinteiliger, dezentraler Erzeugungs- und Verbrauchsanlagen für Produkte von APG
(Regelreserven, Engpassmanagement, Netzreserve) umzusetzen. Diesbezüglich erfolgen intensive
Abstimmungen mit Verteilnetzbetreiber:innen, Marktteilnehmer:innen und ausgewählten Part-
ner:innen aus der Industrie. Im Frühjahr 2022 soll ein Prototyp für die Teilnahme am Regelreservemarkt
in Betrieb genommen werden.
Internationale Marktentwicklung
Bei der internationalen Öffnung der Regelreservemärkte gelten die von APG in der Vergangenheit initi-
ierten Kooperationen weiterhin als Vorzeigemodelle in Europa. Durch die internationalen Kooperatio-
nen mit anderen Transmission System Operators (TSOs) steht österreichischen Regelreserveanbietern
ohne weitere notwendige Präqualifikation ein größerer Markt zur Verfügung, da ihre Regelreserve-
gebote auch aus dem Ausland zugeschlagen werden können. Gleichzeitig wird die Liquidität am Regel-
reservemarkt gefördert, was zu Kosteneinsparungen im Hinblick auf das Gesamtsystem führt. Aufgrund
der positiven Effekte wollen sich mittlerweile (insbesondere der Sekundärregelreserve-Kooperation
zwischen APG und den deutschen TSOs) einige andere europäische TSOs diesen Kooperationen
anschließen.
Im Bereich der Großhandelsmärkte konnte 2021 die Day-ahead-Marktkopplung an den Grenzen zu
Ungarn und Tschechien umgesetzt werden. Der kontinuierliche Intraday-Handel wurde zudem auf die
Grenze zu Italien ausgeweitet. Damit ist an allen APG-Grenzen – mit Ausnahme der Schweiz – eine
effiziente implizite Vergabe der Grenzkapazitäten über die Strombörsen implementiert. Durch diese
Koppelung der Strommärkte werden die Handelsmöglichkeiten für österreichische Marktteilnehmer
weiter optimiert, und eine maximale Liquidität für den Marktplatz Österreich wird sichergestellt.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 97
GAS CONNECT AUSTRIA GMBH (GCA)
Betriebswirtschaftliche Entwicklung
Das Geschäftsjahr 2021 war von starken Schwankungen bei den Energiepreisen für Strom und Gas
sowie CO
2
-Zertifikatspreisen geprägt. Durch geringe Preis-Spreads in den Europäischen Gas-Hubs war
der Gastransport im Fernleitungsnetz der GCA für Kund:innen nur eingeschränkt attraktiv. Die noch
ausständige Inbetriebnahme der Gasleitung Nord Stream 2 übte zusätzlichen Druck auf den Gasmarkt
in der EU aus. Aufgrund der Entscheidung der deutschen Bundesnetzagentur könnten positive Impulse
aus Nord Stream 2 erst im ersten Halbjahr 2022 realisiert werden. Daraus resultierend blieben die Um-
sätze aus verkauften Transportkapazitäten in der Fernleitung im Jahr 2021 hinter den Erwartungen
zurück. Positiv hingegen entwickelten sich die Umsatzerlöse aus den Verteilernetztätigkeiten sowie das
Servicegeschäft. In diesen beiden Segmenten wurden die Erwartungen im abgeschlossenen Geschäfts-
jahr übertroffen.
Die Verdreifachung des Strom- und Gaspreises seit Jahresbeginn führte aufwandsseitig zu einer Ver-
teuerung des für die Verdichtung benötigten Energieeinsatzes. Diverse Kostenoptimierungen sowie die
durch COVID-19-bedingten Reise- und Versammlungsbeschränkungen und die damit einhergehenden
geringeren Reise- und Weiterbildungsaufwendungen wirkten dem entgegen. Einen positiven Effekt in
der Gewinn- und Verlustrechnung ergab die zugesagte Versicherungsentschädigung im Zusammen-
hang mit dem Vorfall vom 12. Dezember 2017 in Baumgarten, deren Zahlungseingang im Jahr 2022
erwartet wird.
Das Geschäftsergebnis der „at-equity“-konsolidierten Beteiligung an der TAG GmbH fiel insbesonde-
re aufgrund der hohen Gaspreise schlechter aus als geplant.
Kapazitätsvermarktung
Gas Connect Austria hat die Zufriedenheit ihrer Kund:innen stets im Blick und arbeitet laufend daran,
Produkte und Dienstleistungen an die Bedürfnisse des Markts anzupassen. Die Entwicklung innovativer
und flexibler Transportlösungen stehen dabei ebenso im Fokus wie ein professionelles
und kund:innenorientiertes Key-Account Management. Mit regelmäßigen Kund:innen-
zufriedenheitsstudien wird die Qualität der Leistungen überprüft, um anschließend Maßnahmen zur
kontinuierlichen Verbesserung einzuleiten. 2021 ist die Anzahl der Transportkund:innen auf der Fern-
leitung ähnlich hoch wie in den Vorjahren geblieben. Mit einer Rate von durchschnittlich 24 Auktionen
pro Stunde wurden 2021 ähnlich viele Kapazitätsauktionen auf den Buchungsplattformen PRISMA und
RBP (Regional Booking Platform) durchgeführt.
Die vermarkteten Transportmengen für 2021 lagen leicht unter den Mengen für 2020. Im Wesent-
lichen liegt dieser Rückgang in einer geringeren Nachfrage, ausgelöst durch die allgemeine Gasfluss-
situation in Europa, sowie einige Insolvenzen von Transportkund:innen begründet.
Netzentwicklung
Mit der Netzentwicklungsplanung wird die Zukunft der Energiedrehscheibe Baumgarten gesichert. Im
Jänner 2020 genehmigte die E-Control die Netzentwicklungsplanung erstmalig ohne Auflagen. Im neu-
en Netzentwicklungsplan setzt GCA einen Schwerpunkt auf Innovationsprojekte zu erneuerbaren Ga-
sen, und gemeinsam mit Austrian Gas Grid Management AG (AGGM) und TAG wird ein zukünftig
mögliches österreichisches Wasserstofftransportnetz skizziert.
98
Im Rahmen der europäischen Netzentwicklungsplanung für die nächsten zehn Jahre (TYNDP 2020)
wurden ebenfalls die Zukunftsorientierung und die Bereitschaft für einen aktiven Beitrag zur Energie-
wende festgehalten. In ihrer Rolle als Verteilnetzbetreiber hat GCA das Projekt Power-to-Gas for Austria
(P2G4A) im Hinblick auf den TYNDP 2020 eingereicht. Der TYNDP 2022 befindet sich aktuell in Ausar-
beitung.
Technische Daten
Netzdaten GCA
Leitungen
Systemlänge/km
DN
Stationen
Anzahl
Fernleitung
West-Austria Gasleitung (WAG) 384,3 DN 800-1200 3 VS, 1 UW, 9 MS/Üst
Penta-West Gasleitung 94,5 DN 700 1 VS, 3 MS/Üst
Hungary-Austria Gasleitung (HAG) 45,7 DN 700 1 MS/Üst
Süd-Ost Leitung (SOL) 26,1 DN 500 2 MS/Üst
Diverse, z. B. KIP 13,4 DN 500 1 MS/Üst
Verteilnetz
Primär-Verteilsystem (PVS) 309,7 DN 80-1200 1 VS, 40 MS/Üst
Summe 873,7
Abkürzungen: Umspannwerk (UW), Verdichterstation (VS), Mess- und Übergabestation (MS/ÜSt), Durchmesser (DN)
Installierte Verdichterleistung
System Standort Leistung in kW
WAG (West Austria Gasleitung) Baumgarten (NÖ) 43.480
WAG Kirchberg (NÖ) 25.000
WAG Rainbach (OÖ) 36.700
Penta-West Gasleitung Neustift (NÖ) 22.200
PVS Baumgarten VS OGG 17.700
Summe – 145.080
Abkürzungen: Primär-Verteilerzentrum (PVS), Verdichterstation (VS)
Betriebliche Entwicklungen
Laufender Betrieb und Instandhaltung (Operations and Maintenance)
Die maximale technische Transportkapazität konnte im Jahr 2021 uneingeschränkt zur Verfügung ge-
stellt werden. Die Verfügbarkeit des Maschinenparks (gemessen in Verdichtereinheiten) lag bei knapp
89 %. Die behördlichen und gesetzlichen Instandhaltungsvorgaben konnten zu 100 % durchgeführt
werden. Erweitert auf alle Instandhaltungspläne der GCA ergibt sich ein Erfüllungsgrad von knapp
97 %. Dies stellt insbesondere unter den schwierigen Bedingungen der COVID-19-Pandemie eine sehr
zufriedenstellende Leistungserbringung dar.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 99
Dispatching (System Management)
Das Dispatching-Zentrum der GCA sorgt rund um die Uhr für die reibungslose und optimierte
Gasflusssteuerung in den Leitungssystemen. Auch hier sorgte die COVID-19-Pandemie für besondere
Herausforderungen im 24/7-Betrieb des kommerziellen und physikalischen Dispatching. Mit speziellen
Sicherheitskonzepten konnten potenzielle Ansteckungen in den Teams vermieden und ein sicherer und
zuverlässiger Betrieb gewährleistet werden.
Strenge Sicherheits- und Qualitätsvorgaben
Als Gasfernleitungsnetzbetreiber steht für Gas Connect Austria die sichere und zuverlässige Versorgung
an oberster Stelle. Um dieser Verantwortung jeden Tag gerecht zu werden, arbeitet das Unternehmen
mit strengen Sicherheits- und Qualitätsvorgaben. 2021 wurde GCA für die Informations- und IT-
Sicherheit nach der Norm ISO 27001 rund um Cybersecurity zertifiziert. Gas Connect Austria baute
bereits vor Jahren zur Qualitätssicherung ein integriertes Managementsystem in Übereinstimmung mit
internationalen ISO-Normen auf, welches auch regelmäßig von einer externen Zertifizierungsstelle
überprüft wird.
Gas Connect Austria ist nach nachfolgenden Managementsystemen zertifiziert:
• ISO 9001 Qualitätsmanagementsystem
• ISO 14001 Umweltmanagementsystem
• ISO 50001 Energiemanagementsystem
• ISO 45001 Arbeitnehmerschutzmanagementsystem
• ISO 27001 Informationssicherheitsmanagementsystem
Projekte und Stakeholder Management
Die wichtigsten Investitionen im Projektbereich betreffen Ersatzinvestitionen zur Erhaltung des beste-
henden Gasnetzes.
Abkürzungen: Messstation (MS), Primär-Verteilersystem (PVS)
Im Segment der Fernleitung ist vor allem die komplette Neuerrichtung der Messstation Oberkappel
relevant. Diese Übergabemessstation der West-Austria-Gasleitung gewährleistet den sicheren Gas-
transport und die Messung am Grenzübergang zwischen Österreich und Deutschland. Im Zuge der
aufgrund des Alters der Station notwendigen Erneuerung wurde die Messtechnik mit Ultraschallzählern
inklusive neuer Gasqualitätsmessung auf den aktuellen Stand der Technik gebracht. Auch notwendige
Adaptionen für die Reinigung des Gases (neue Filterseparatoren), für die Sicherheit (neues Ausblase-
system) und den Betrieb (neue Regelventile) wurden realisiert. Das Projekt wurde planmäßig im
Quartal 3/2021 abgeschlossen.
Im Segment des Verteilgebiets ist vor allem der Wiederaufbau des Primär-Verteilersystem (PVS)-
Knotens in der Gasstation Baumgarten zu nennen. Der PVS-Knoten verbindet die Fernleitungen mit
dem österreichischen Verteilergebiet in der Station Baumgarten. Durch einen Zwischenfall im Dezem-
SDG 8
Betriebsinvestitionen Mio. €
Segment Fernleitung: MS Oberkappel Revamp
20,3
Segment Verteilnetz: PVS Knoten Neubau 19,1
Segment Verteilnetz: G00-011 Erneuerung Rohrleitung 29,6
100
ber 2017 wurden mehrere Anlagenteile durch mechanische und thermische Einwirkungen beeinträch-
tigt. Nach einer eingehenden Studie wurde ein optimierter Neubau des PVS-Knotens nach neuestem
Stand der Technik entschieden. Das Projekt wird planmäßig im Quartal 4/2022 abgeschlossen werden.
Gute Kontakte und ein gutes Einvernehmen mit Gemeinden, Grundeigentümer:innen und Bewirt-
schafter:innen, welche direkt vom Projekt betroffen sind, sowie Anrainer:innen und Interessenvertre-
tungen (z.
B. Landwirtschaftskammern) an unseren Standorten (Stationen) und entlang unserer
Leitungstrassen sind uns wichtig.
GCA übernimmt Verantwortung für die erforderlichen Eingriffe in und Auswirkungen auf Natur, Um-
welt und auf Menschen sowie die daraus resultierenden Begleit- und Ausgleichsmaßnahmen. Beim Bau
umfasst das u. a. die Einhaltung der „Richtlinien für die sachgerechte Bodenrekultivierung land- und
forstwirtschaftlich genutzter Flächen“, die Implementierung einer ökologischen baubegleitenden Bau-
aufsicht und Neophytenbekämpfung. Standpunkte und Darstellungen werden mit externen Ex-
pert:innen oder durch Referenzprojekte untermauert. Die Ausgangslage eines Projekts und der Nutzen
für die jeweiligen Interessengruppen oder die Allgemeinheit werden umfassend kommuniziert.
Als allgemeine Kontaktstelle für Auskünfte aller Art, vom Besichtigungswunsch (Schadensmeldung)
über Vorschläge bis zur Beschwerde, stehen die Mitarbeiter:innen der GCA Wegerechtsabteilung 24/7
zur Verfügung. Anrainer:innen und Interessierte erreichen GCA
persönlich oder via Telefon, E-Mail,
Brief oder über soziale Medien.
Es finden eine jährliche Folgeschadensaufnahme (Aufwuchsschaden in Folge von Wärmeabstrah-
lung) und Bewertung mit Vertreter:innen der zuständigen Landwirtschaftskammern sowie einzelnen
Bewirtschafter:innen statt. Dabei ermittelte Schäden werden in der Folge größtenteils in Form von
Flurschadensversammlungen abgerechnet. Bei komplexeren Schadensabwicklungen werden Hausbe-
suche bei den Geschädigten durchgeführt.
Jugendförderung vor Ort
Seit 2010 hat Gas Connect Austria eine Partnerschaft mit dem Österreichischen Buchklub der Jugend.
Über die Jahre wurden verschiedene Projekte wie „Kinder erforschen Geschichte“, „Lesegemeinde“ mit
Lesetheater, Workshops und zahlreichen Büchergeschenken zur Förderung der Lesefreude von Kindern
in den GCA-Anrainer:innengemeinden umgesetzt. 2021 wurde in der Gemeinde Strass in der Steier-
mark das Projekt „Lesegemeinde“ umgesetzt (GCA betreibt in der Steiermark die Gasleitung SOL).
Nachhaltiges Trassenmanagement
Das Gasnetz der Gasnetztochter GCA führt durch unterschiedliche Landschaftsräume in Niederöster-
reich, Oberösterreich, Burgenland, Steiermark, Kärnten und Wien. Je nach Region, Klima, naturräumli-
chen Gegebenheiten und menschlicher Nutzung finden sich entlang der GCA-Leitungstrassen unter-
schiedliche Trassentypen, wie z.
B. Wald, Grünland oder Ackerland. Die Leitungstrassen sind gleichzei-
tig ein wertvoller Lebensraum für Fauna und Flora.
In der Planungsphase für die Errichtung neuer Leitungstrassen wird grundsätzlich versucht, die Tras-
senführung außerhalb von sensiblen Bereichen (Naturschutzgebieten, Vogelschutzgebieten, Biotopen,
Sicherung von Natur- und Bodendenkmälern etc.) zu planen. Sofern dies nicht möglich ist, werden mit
Sachverständigen aus verschiedenen Fachbereichen umfangreiche Maßnahmen zur Verminderung der
Eingriffe in Natur und Umwelt festgelegt, z.
B. ökologische Baubegleitung, Einhaltung der Richtlinien für
GRI 413-1
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 101
die sachgerechte Bodenrekultivierung, Ersatzaufforstungen, behördliches Monitoring, Neophyten-
bekämpfung, Zieselumsiedelungen und Wildschneisen.
Innovation, Forschung & Entwicklung
Gas Connect Austria arbeitet kontinuierlich an neuen technischen Entwicklungen und Verbesserungen
des Status quo. Daher werden laufend neue Technologien und Konzepte in Bezug auf die Erhöhung der
Sicherheit, der Verfügbarkeit und der Effizienzsteigerung implementiert.
Sicherheit
Im Jahr 2021 wurde die Digitalisierung der Pipeline-Sicherheit in Form kontinuierlicher Überwachung
auf Basis von Glasfasertechnologie gemeinsam mit einem:einer Technologiepartner:in weiter fortge-
setzt. Eine Erweiterung um die Drohnenforschung, die zusätzlich zu stationären Kameras Anlagen
überwachen können, sowie um ein satellitengestütztes Monitoring, fand statt.
Außerdem untersucht Gas Connect Austria Möglichkeiten zur kontinuierlich verfügbaren Brander-
kennung mittels Infrarotkamera und einem potenziellen Anschluss an eine zentrale Brandmeldeanlage.
Parallel zum Branderkennungssystem wurde auch die Möglichkeit einer kontinuierlichen Gasdetektion
mittels Lasertechnologie in Pilotprojekten weiter untersucht.
Eine weitere Innovation in Sachen Pipeline-Sicherheit ist die Trassenüberwachung via Satellitenbild-
auswertung. In Kooperation mit externen Partner:innen wurde ein Pilotprojekt erfolgreich abgeschlos-
sen und in weiterer Folge die Möglichkeiten dieser innovativen Technologie auf ausgesuchten
Leitungsabschnitten ausgelotet und bewertet.
Zukunftsthema Wasserstoff
Um die Frage der Wasserstoffverträglichkeit des Transportsystems konkret zu adressieren, wurde im
Jahr 2021 eine externe Beratungsfirma mit einer Studie beauftragt, einen konkreten Umstellungsplan
bzw. die Umstellungskosten anhand von zwei konkreten Leitungen zu erarbeiten.
Zusätzlich dazu ist GCA Mitglied bei Hydrogen Europe, bei der Clean Hydrogen Alliance und der Ini-
tiative European Hydrogen Backbone, wo sie über zahlreiche Arbeitsgruppen das zukünftige Wasser-
stoffnetz mitplant. Über den World Energy Council wurden auch zahlreiche Importrouten für Wasser-
stoff nach Österreich eruiert.
Darüber hinaus hat GCA ein IPCEI (Important Projects of Common European Interest) im Bereich
Wasserstoff (H2EART) eingereicht. Schwerpunkte dabei sind die Umstellung des Leitungsnetzes in
Richtung Wasserstoff, der Bau von Wasserstoffleitungen zu Großabnehmer:innen und die Etablierung
der Station Baumgarten als europäische Wasserstoffdrehscheibe. Dieses Projekt ist seit 2021 Schlüs-
selelement zahlreicher anderer europäischer IPCEIs. Außerdem ist eine Vorstudie zum Projekt
Power2Gas4Austria in Arbeit, einem Sektorkopplungsprojekt zwischen GCA und APG.
Methanemissionsreduktion
GCA führt seit Jahren laufend Maßnahmen zur Reduktion von Methanemissionen durch und nimmt
am internationalen Umweltprogramm der Vereinten Nationen teil, welches in der OGMP (Oil and Gas
Methane Partnership) Initiative mündete. 2021 bescheinigte OGMP der Gas Connect Austria in Sachen
Methanberichterstattung Gold-Standard (höchstes Level).
Um Methanemissionen in den Anlagen von GCA weitestgehend zu minimieren, wurde in 2021 eine
Schalldetektionskamera angeschafft. Die Kamera lieferte im Zuge betrieblicher Tests äußerst zufrieden-
SDG 9
102
stellende Ergebnisse und konnte auch für die Detektion von Druckluftlecks eingesetzt werden. Begrün-
det durch die positiven Ergebnisse werden weitere Kameras für andere Wartungsstandorte zugekauft, um
im Zuge von Wartungstätigkeiten bzw. bei Inbetriebnahme von Neuanlagen die Dichtheit des Systems zu
überprüfen. Dies stellt einen wesentlichen Beitrag zur Reduzierung von Methanemissionen dar.
In der Verdichterstation Rainbach wird eine Machbarkeitsstudie für eine Re-Compression-Einheit zur
Rückführung von Methan, welches bei der Außerbetriebnahme von Erdgasverdichtern ausgeblasen
werden muss, erstellt. Ziel ist es, die Einsparung von Methanemissionen im Zuge von Wartungstätig-
keiten weiter voranzutreiben.
Zukünftige Entwicklungen
Versorgungssicherheit – Energieträger mit Zukunft
Gasförmige Energie hat heute in Form von Erdgas, aber auch in Zukunft in Form von erneuerbaren
Gasen eine wichtige Funktion für die Versorgungssicherheit. Gas wird in Haushalten, in Betrieben, der
energieintensiven Industrie, der Mobilität und im Schwerverkehr eingesetzt. Es deckt über 20 % des
heimischen Energiebedarfs und steht verlässlich 24 Stunden, 365 Tage im Jahr zur Verfügung. Gas ist in
großen Mengen speicherbar, kann somit die Schwankungen von Sonnen-, Wind- und Wasserkraft aus-
gleichen und entlastet bei Bedarf die Stromnetze. Gas kann in Form von Biogas, synthetischem Methan
oder als grüner Wasserstoff auch erneuerbar produziert werden. In Zukunft wird gasförmige Energie
unverzichtbar für die chemische Industrie und die Stahlindustrie sein. GCA arbeitet aktiv daran, das
Gasnetz fit für den Transport erneuerbarer Gase zu machen. Derzeit sind gesetzlich „nur“ 4 % Wasser-
stoff (in geregelten Ausnahmesituationen auch bis zu zehn Prozent) im Gasstrom erlaubt, was im öster-
reichischen Fernleitungsnetz 6 TWh entspricht. Dies soll in den kommenden Jahren europaweit
schrittweise angehoben werden. GCA begrüßt diese Entwicklung und könnte bereits heute über geringe
Modifikationen rasch eine 10%ige Verträglichkeit erreichen.
Beitrag zur Energiewende
GCA beschäftigt sich bereits seit Jahren damit, das Gasnetz zu dekarbonisieren. 2014 bis 2017 wurde am
Standort Auersthal mit der Pilotanlage Wind2Hydrogen erprobt, wie Strom aus Windkraftanlagen mit-
tels Elektrolyse in Wasserstoff umgewandelt und ins Gasnetz eingespeist werden kann. Das Beimischen
von Wasserstoff in das Gasnetz nennt man Blending. Gemeinsam mit der TU Wien wurde im Rahmen
des Projekts HylyPure ein Verfahren entwickelt, das den Wasserstoff wieder in Reinform sehr energieef-
fizient aus der Gasleitung entnehmen kann – hierbei spricht man vom sogenannten De-Blending.
Entwicklung des Unternehmens
GCA wird auch 2022 Anstrengungen unternehmen, Österreich als die zentrale europäische Gas-
drehscheibe zu stärken und nachhaltig zu positionieren. So werden die Aktivitäten fortgesetzt, um die
in Durchführung befindlichen Projekte für ein zusätzliches Kapazitätsangebot einer verbindlichen
Marktnachfrage zuzuführen. Europaweit wird in den nächsten Jahren mit einer anhaltenden Nachfrage
nach Erdgas gerechnet – einerseits wegen des Ausstiegs aus Kohlekraftwerken und andererseits als
Rückgrat für die schwankende Stromproduktion aus erneuerbaren Energien („Dunkelflaute“).
Die bevorstehenden Initiativen und Rahmengestaltungen auf europäischer und auch auf nationaler
Ebene werden die Rahmenbedingungen und Herausforderungen für die Gasinfrastruktur im Allgemei-
nen und die Rolle der Gas Connect Austria in der Energiewende am Weg zur Dekarbonisierung bis 2040
bzw. 2050 im Speziellen definieren. Unterschiedliche Studien zeigen eindrucksvoll, dass die Nutzung
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 103
von Pipelines die günstigste Möglichkeit für den Transport von Gasen (Biogas, Wasserstoff, syntheti-
schem Methan) innerhalb Europas darstellt. Bei der Verwendung bestehender Leitungen ist der
Transport nochmals um 50 % effizienter. Das GCA-Netz kann unterschiedliche erneuerbare Gase trans-
portieren und ist damit nicht per Definition fossil, sondern im Gegenteil eine jetzt schon existierende
Transportchance für erneuerbare Energien.
Erneuerbare Gase wie Biogas und Wasserstoff aus „grünem“ Strom und synthetisches Methan (auch
aus Importen) werden in diesem Zeitrahmen bis 2050 einen zusätzlichen Beitrag zur Auslastung der
Gasinfrastruktur leisten. Weiterhin gilt es für GCA, aufgrund des Transitcharakters ihrer Leitungen die
Klima- und Energiepläne der Nachbarländer im Blick zu haben. Dadurch wird gewährleistet, dass die
entsprechenden Angebote (für eine sich im Zeitverlauf ändernde Nachfrage) zur Verfügung stehen.
Auch das derzeit ungenutzte Potenzial der Kohlenstoffabsonderung (Carbon Capture and Storage) am
Verbrauchsort kann hier an Bedeutung gewinnen. Die Mitgestaltung der zukünftigen Rolle der Gasinf-
rastruktur in einem dekarbonisierten Umfeld und im Rahmen der internationalen Gasinfrastrukturver-
einigungen ENTSOG und GIE sowie national im FGW wird für Gas Connect Austria ein Schwerpunkt in
den kommenden Jahren sein.
Damit sollen die Wahrnehmung und Bedeutung von GCA als kritisches Infrastrukturunternehmen
und der Beitrag ihres Gasnetzes für die Energiewende bei relevanten Stakeholdern und Entscheidungs-
träger:innen verankert werden.
Die seit 2014 bestehende Partnerschaft mit dem tschechischen Netzbetreiber N4G wird fortgesetzt,
indem die marktkonforme Entwicklung einer direkten Leitungsverbindung auf Fernleitungsebene zwi-
schen Tschechien und Österreich vorangetrieben wird. Deren kommerzielle und technische Planung
wurde durchgeführt und ein entsprechender Projektvorschlag betrachtet. Für 2022 ist die Durch-
führung einer verbindlichen Marktnachfrage in Form einer Auktion geplant.
Zusätzlich arbeitet GCA gemeinsam mit FGSZ an Projekten zur Erhöhung des Verkaufspotenzials. Am
ungarisch-österreichischen Kopplungspunkt Mosonmagyaróvár wird für Juli 2022 eine Vermarktung
von verschiedenen Angebots-Levels für Transportkapazitäten vorbereitet.
Gas Connect Austria schloss sich zudem mit anderen Netz- und Speicherbetreibern sowie Erzeugern
zum Projekt H2EU+Store zusammen, das erneuerbaren Wasserstoff in der Westukraine erzeugt und via
Pipeline durch die Slowakei nach Österreich bringt, diesen hier speichert und an die deutsche Industrie
weiterleitet. Erstmals ist damit die gesamte Wertschöpfungskette Erzeugung–Transport–Verbrauch in
einem Projekt vereint. Via H2Global soll auch die Finanzierung für Erzeuger und Verbraucher durch
langfristige Abnahmeverträge gesichert werden.
104
Alle sonstigen Segmente
Unter dem Sammelbegriff „Alle sonstigen Segmente“ werden (mangels Überschreitung der quantitati-
ven Schwellenwerte) die Segmente Thermische Erzeugung, Services sowie Beteiligungen zusammen-
gefasst. Das Segment Thermische Erzeugung umfasst die Strom- und Wärmeerzeugung mit dem Brenn-
stoff Gas. Die überwiegend konzerninternen Geschäftsaktivitäten der VERBUND Services GmbH
werden im Segment Services berichtet. Das Segment Beteiligungen besteht aus den nach der Equity-
Methode bilanzierten Beteiligungen, die keinem anderen Segment zugeordnet wurden. Zum Stichtag
31. Dezember 2021 zählte dazu ausschließlich die Beteiligung an der KELAG-Kärntner Elektrizitäts-
Aktiengesellschaft.
Betriebswirtschaftliche Entwicklung
Kennzahlen – Alle sonstigen Segmente
Einheit 2020 2021 Veränderung
Gesamtumsatz Mio. € 184,8 383,4 –
EBITDA Mio. € 37,9 72,5 91,1 %
Equity-Ergebnis Mio. € 28,1 36,0 27,8 %
Capital Employed Mio. € 412,6 512,6 24,2 %
Der starke Anstieg des Gesamtumsatzes sowie des EBITDA resultierte vor allem aus dem im
Quartal 4/2021 verstärkten Einsatz des Gas-Kombikraftwerks Mellach, der aufgrund der hohen Absatz-
preise zu höheren Umsatzerlösen sowie einem entsprechend gestiegenen Gaseinsatz führte. Das
Equity-Ergebnis wurde von der KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft generiert.
Der Anstieg des Capital Employed ist im Wesentlichen auf die höhere Beteiligung an der KELAG-
Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft durch das positive Equity-Ergebnis und das höhere Sach-
anlagevermögen, vor allem durch die Wertaufholung des Gas-Kombikraftwerks Mellach im Quar-
tal 4/2021, sowie auf höhere kurzfristige Forderungen zurückzuführen.
Thermische Erzeugung
Ende 2021 betrieb VERBUND ein Wärmekraftwerk am Standort Mellach-Werndorf, ein Wärmekraftwerk
und eine Heizkesselanlage sind betriebsunterbrochen. Zukünftig soll für den Standort Mellach mit
Österreichs modernstem Gas-Kombikraftwerk der hohe Stellenwert zur Aufrechterhaltung der heimi-
schen Versorgungssicherheit als Brückentechnologie in eine karbonärmere Energiezukunft erhalten
bleiben.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 105
Energieaufbringung
Überblick Energieerzeugung
Eigenstromerzeugung
Anzahl
1
Engpassleistung
in MW
1
2019
Erzeugung
in GWh
2020
Erzeugung
in GWh
2021
Erzeugung
in GWh
GDK Mellach (Erdgas) 1 848 888 687 1.124
FHKW Mellach (Steinkohle) – – 681 – –
FHKW Mellach
(Steinkohle/Erdgas)
2
1 165 – 346 1
Summe 2 1.013 1.569 1.033 1.125
1
per 31.12.2021 //
2
Verringerung der Leistung aufgrund der Umstellung auf Erdgas von 246 MW auf 165 MW mit April 2020
Die thermische Erzeugung (netto) stieg im Berichtsjahr 2021 um 8,8 % auf 1.124,8 GWh. Die Steige-
rung war auf die zusätzliche Erzeugung im Gas-Kombikraftwerk Mellach zurückzuführen. Das Fern-
heizkraftwerk Mellach (FHKW Mellach) stellte die Kohleverstromung 2020 ein und erbrachte nur eine
Erzeugung von 1 GWh für das Engpassmanagement. Die Fernwärmeerzeugung fiel 2021 mit 304,3 GWh
um 37,3 % geringer aus als in der Berichtsperiode des Vorjahres. Im Winter 2020/21 gab es keine Fern-
wärmelieferungen.
Kapazitätsentwicklung
Die Engpassleistung der von VERBUND per 31. Dezember 2021 betriebenen Wärmekraftwerke – des
Gas-Dampfkraftwerks (GDK) Mellach und des Fernheizkraftwerks (FHKW) Mellach – belief sich auf
insgesamt 1.013 MW. Linie 10 des GDK Mellach wurde zur Engpassvermeidung kontrahiert. Linie 20
des GDK Mellach wurde ab 1. Oktober 2021 für die Fernwärmeversorgung von Graz und Umgebung
durch die Energie Steiermark Wärme GmbH kontrahiert. Das FHKW Mellach war ab Oktober 2021
betriebsunterbrochen.
Restrukturierung des thermischen Kraftwerksbereichs
Die Rückbauarbeiten des ehemaligen Kraftwerksstandorts Werndorf wurden bis auf den Rückbau der
Flugascheeinrichtung 2021 abgeschlossen.
Am Standort Dürnrohr wurde 2021 mit der Anlagendemontage der ehemaligen VERBUND Thermal
Power Anlagen begonnen. Ein kompletter Rückbau ist nicht geplant. Gemeinsam mit dem Kraftwerks-
partner wurde an einem Konzept für die freiwillige Sicherung bzw. Sanierung der Altlast N64 Industrie-
gelände Moosbierbaum gearbeitet.
Bei allen in Schließung befindlichen oder bereits geschlossenen Standorten konnten sozialverträgli-
che Lösungen für die VERBUND-Mitarbeiter:innen gefunden werden.
Verfügbarkeit der bestehenden Wärmekraftwerke
Die durchschnittliche zeitliche Verfügbarkeit der thermischen Kraftwerke (GDK Mellach und FHKW
Mellach) im Geschäftsjahr 2021 erreichte 92,6 %. Sie lag damit knapp unter dem Vorjahreswert von
92,7 %. Die Zuverlässigkeit betrug im Mittel 95,2 % und lag damit unter dem Vorjahreswert (2020:
98,1 %).
GRI EU1
GRI EU2
GRI EU1
GRI EU30
106
Weitere Projektthemen
Beim Projekt Gaskesselanlage Werndorf traten Ende 2020 erneut Schäden auf. 2021 erfolgte eine Scha-
dens- und Ursachensanalyse, und es konnte weitgehend Einvernehmen mit dem Generalunternehmer
über die weitere Vorgehensweise hergestellt werden.
Im Geschäftsjahr 2021 wurde das 2019 gestartete ambitionierte Forschungsprojekt HOTFLEX am
Kraftwerkstandort Mellach fortgeführt. Auf dem Gasturbinenkraftwerksareal wurde eine Pilotanlage für
die Hochtemperaturelektrolyse und den Brennstoffzellenbetrieb errichtet. In 2021 folgten ein Prüfpro-
gramm und ein Betrieb im Elektrolysemodus. Das Projekt wird 2022 weitergeführt.
Am Kraftwerksstandort Mellach-Werndorf sollen in Zukunft Projekte zur Dekarbonisierung der ther-
mischen Erzeugung entwickelt, erprobt und umgesetzt werden. Beispielhaft findet dies bereits in den
Projekten HOTFLEX, Hy
2
Power, RECPP, GreenDealCO2, HyTechonomy und einer Kooperation zu ei-
nem Wasserstofffeldtest statt. Dabei können die bestehende Infrastruktur am Standort und das Be-
triebs-Know-how genutzt werden. Das Ziel dieser Projekte ist die schrittweise Reduktion der spezifi-
schen CO
2
-Emission je erzeugte MWh Strom und Wärme. Aufgrund von Umstrukturierungsmaßnah-
men werden die Wasserstoffkompetenzen nun in einem eigenen Konzernbereich gebündelt.
Die Projekte Hy
2
Power zur Entwicklung eines Technologiekonzepts für eine Kraftwerksanlage zur
Erbringung von Netzdienstleistungen und Re-Purposing Coal Power Plants (RECPP) zur Strategieent-
wicklung für die Nachnutzung von Kohlekraftwerksanlagen in der Energiewende wurden im Jahr 2021
fortgeführt. Die Projekte HyTechonomy zu Weiterentwicklung von Schlüsseltechnologien für Wasser-
stoff und GreenDealCO
2
zur Integration von Power-to-Fuel-Anlagen in ehemaligen Kohlekraftwerken
wurden zudem im Jahr 2021 gestartet.
Beim letzten externen Nachhaltigkeitsaudit konnte die Erreichung der für die VERBUND Thermal
Power GmbH & Co KG (VTP) festgelegten Ziele bestätigt werden. Im September 2021 wurde für das
Umweltmanagementsystem (nach ISO 14001:2015 und EMAS-Verordnung) ein externes Verlänge-
rungsaudit abgeschlossen.
Am stillgelegten Standort St. Andrä wird weiters an einer tragfähigen Lösung für die dort befindliche
Sodaasche gearbeitet. Am stillgelegten Standort Zeltweg wird die Verwertung fortgesetzt.
Zuteilung und Zukauf von CO
2
-Emissionszertifikaten
Direkte CO
2
-Emissionen aus den thermischen Kraftwerken von VERBUND fallen unter den europäi-
schen Emissionshandel (EU ETS). Das heißt, dass für jede Tonne emittiertes CO
2
ein gültiges Zertifikat
vorliegen muss. Die gratis zugeteilten Emissionsrechte beliefen sich im Jahr 2021 auf lediglich
28,5 kt CO
2
, da in der vierten Phase des ETS nur eine geringe Gratiszuteilung für Wärmeerzeugungs-
anlagen erfolgte. Dies waren für VERBUND nur 6,5 % der benötigten Menge für die insgesamt emittier-
ten 431,9 kt CO
2
. Für den verbleibenden Anteil von 93,5 % wurden Zertifikate im Rahmen von Auktio-
nen oder am Markt erworben. Der Rückgang der erforderlichen CO
2
-Zertifikate ist auf das Ende der
Kohleverstromung im FHKW Mellach und auf das Auslaufen des alten Fernwärmeliefervertrags zurück-
zuführen.
GRI EU5
Weitere Informationen
zu Emissionen finden
sich im Kapitel „Umwelt“
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 107
Kennzahlen direkte CO
2
-Emissionen aus Wärmekraftwerken
Einheit 2019 2020 2021
CO
2
-Emissionen aus
Wärmekraftwerken
1
kt CO
2
1.068 648 432
Gratis zugeteilte Emissionsrechte kt CO
2
53 42 29
1
vorläufige Werte vor ETS-Prüfung
Services
Von der VERBUND Services GmbH (VSE) als Shared-Service-Organisation von VERBUND wurden im
Geschäftsjahr 2021 in wesentlichen Aufgabenbereichen die folgenden Services bereitgestellt:
• Koordination des Konzernkrisenmanagements
• Erbringung von IT- und Telekomdiensten (z.
B. Festnetztelefonie, Mobilfunk, Schiffs- und Betriebs-
funk, Richtfunk, Datennetze auf Basis von LWL-Verbindungen, Industrie-TV, Brandschutzanlagen,
IT-Standardclient samt Datensicherung, Lizenzbereitstellung, Applikationsentwicklung, Helpdesk
Services, Rechenzentrumsbetrieb etc.)
• Allgemeine Services: Facility Management, Bürobetrieb, Reinigungsleistungen, Catering, Fuhrpark
Wien
• Beschaffung
• Controlling und Operations: ERP-SAP-Systeme, Konzernorganisation, kaufmännische Services
• Finanzbuchhaltung und
• Personalservices und -verrechnung
In den Quartalen 1–
4/2021 stellte die COVID-19-Pandemie VERBUND konzernweit und damit auch
die VERBUND Services GmbH vor Herausforderungen. Die VERBUND Services GmbH trägt mit ihren
Kernkompetenzen zur Sicherstellung der Stromversorgung (als Teil der kritischen Infrastruktur) bei und
liefert wesentliche Beiträge für das Konzernkrisenmanagement von VERBUND. Vom Konzernkrisen-
management wurden verschiedene Dienstleistungen erbracht, wie insbesondere das Konzernlagebild,
der Konzernlagebericht, die Schutzausrüstungen und die Selbsttests. Darüber hinaus erfolgen durch
das Konzernkrisenmanagement die Koordination des Betriebs der COVID-19-Testraße am VERBUND-
Hauptstandort Am Hof in Wien und die Koordination von betrieblichen Impfstationen für COVID-19-
Impfungen – von Letzteren machten immerhin rund 1.700 Personen Gebrauch. Die VERBUND Services
GmbH stellt sowohl für die Teststraße als auch für die Impfstationen Teile des Personals.
Im Facility Management wurde die COVID-19-Prävention bestmöglich weiter fortgesetzt. Kritische
Arbeitsbereiche an über 50 VERBUND-Kraftwerks- und Bürostandorten wurden regelmäßig desinfiziert
und mit Schutzausrüstung versorgt. Im Einklang mit dem strategischen Sicherheitskonzept wurden
Maßnahmen zur Erhöhung der Gebäudesicherheit in der Konzernzentrale umgesetzt.
In den kaufmännischen Prozessen konnten die Stabilität und die Performance der Systemverfügbar-
keit im SAP unterbrechungsfrei sichergestellt werden. Zudem wurden mit der erfolgreichen Umstellung
der elektronischen Bearbeitung der Eingangspost sowie der Implementierung eines eigens entwickel-
ten Tools zur Workflow-unterstützten Onlinevertragsgenerierung in SAP die kaufmännischen Prozesse
weiter optimiert. Im Projekt SAP Excellence läuft die Umstellung auf SAP S/4 Hana planmäßig. Die
Konzeptionsphase wurde unter Einhaltung des Projektzeitplans und des Projektbudgets erfolgreich
108
abgeschlossen. Die Umsetzungsphase beginnt Anfang 2022 und wird vorrausichtlich bis Anfang 2024
(ERP) bzw. Anfang 2025 (BW) andauern.
Im Bereich Personalservices wurden weiterhin die durch die COVID-19-Pandemie notwendigen Er-
fordernisse umgesetzt. Hierzu zählen die Übernahme von Krisenstabsfunktionen sowie die laufende
Abwicklung von Rückforderungen und öffentliche Zuschüsse aus COVID-19, wie zum Beispiel
Sonderbetreuung und Risikogruppen, sowie die Bearbeitung von Quarantäne-, Vorsichts- und
Abwesenheitsfällen. Zusätzlich wurden laufend gesetzliche Änderungen, wie die Neuregelung der
Pendlerpauschalberechnung und die Home-Office-Pauschale, umgesetzt. Daneben lag der Fokus auf
den Systemautomatisierungen, welche die Sicherheit bei Bankverbindungsänderungen erhöhten und
voll automatisierte Berechnungen im Bereich des Arbeitszeitsverkürzungs-Handlings ermöglichten.
Ferner wurden rund 270 Mitarbeiter:innen in Deutschland auf elektronische Gehaltsnachweise umge-
stellt. Als neuer Kunde wurde die VUM Verfahren Umwelt Management GmbH für die Abwicklung der
Personalverrechnung von rund 50 Beschäftigten gewonnen. Für einen weiteren Kunden wurde infolge
eines Standortwechsels eine App-Lösung für die Bezuschussung von Mittagessen inkl. Abschluss einer
Betriebsvereinbarung umgesetzt.
Im Bereich der IT-Services wurden die erforderlichen Übersiedelungsmaßnahmen des neuen Re-
chenzentrums planmäßig abgeschlossen, und die Produktivnahme wurde ohne Betriebsunterbrechun-
gen fertiggestellt. Die Umsetzung weiterer Projekte aus der Informationssicherheit konnte ebenso
weiter vorangetrieben werden. Die Erfahrungen aus dem Remote-Working im Home Office stellten die
Basis für das ins Leben rufen von weiteren Vorhaben und Projekten zur Unterstützung der neuen
Arbeitskultur dar.
Im Telekombereich wurden für die VERBUND Hydro Power GmbH (VHP) in den vorgegebenen
Werksbereichen Telefonanlagen erneuert und erforderliche Zutrittskontrollsysteme eingerichtet, wel-
che für die Umsetzung von Zonenkonzepten notwendig sind. Weiters startete zur Erhöhung der
Performance sowie der IT-Security des Datennetzes das Projekt zur Erneuerung der Client Switches.
Der Umbau des Dense-Wavelength-Division-Multiplexing-Netzes (DWDM-Netzes) wurde ebenfalls
fortgesetzt sowie der Tausch der Übertragungstechnik für das Datenübertragungsnetz beauftragt bzw.
gestartet.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 109
Beteiligungen
KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft
Der Beitrag der KELAG zum Ergebnis aus den nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen in
der Höhe von 36,0 Mio. € lag 2021 über dem Vorjahreswert (2020: 28,1 Mio. €)
1
. Die Erhöhung im Ver-
gleich zum Vorjahr war u. a. auf deutlich höhere Vermarktungspreise sowie die gute Wasserführung
zurückzuführen. Die anteilige Dividende für VERBUND für das Jahr 2021 betrug 17,6 Mio. €. VERBUND
war per 31. Dezember 2021 mit 35,17 % an der KELAG beteiligt.
Die KELAG erzeugt Strom zu 100 % aus erneuerbaren Energien und gehört neben VERBUND zu den
großen österreichischen Stromerzeugungsunternehmen aus Wasserkraft. Zusätzlich ist sie in der Wind-
kraft tätig und realisiert ausgewählte Projekte im Bereich der Photovoltaik. Fernwärme wird bei der
KELAG zum größten Teil aus industrieller Abwärme und Biomasse und der restliche Anteil aus Erdgas
erzeugt.
1
Die Bilanzierung der KELAG wurde gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
39
28
36
19 20 21
Beteiligungs-
ergebnis KELAG in Mio. €
nach der Equity-Methode
21
110
Chancen- und Risikomanagement
Das Risikomanagementsystem von VERBUND basiert auf internationalen Normen wie COSO II und
ISO 31000. Der Aufbau des VERBUND-Risikomanagementsystems gewährleistet eine umfassende Ab-
deckung möglicher Chancen- und Risikobereiche, wobei konzernweit einheitliche Grundsätze die Basis
für einen standardisierten Umgang mit Chancen und Risiken bilden.
Insbesondere aufgrund der für die gesamte Energiebranche mit Herausforderungen verbundenen
Energiewende werden sowohl Prozesse als auch Produkte des unternehmensweiten Risikomanage-
mentsystems regelmäßig an die geänderten internen und externen Erfordernisse angepasst. Die Funk-
tionsfähigkeit und der Entwicklungsgrad des unternehmensweiten Risikomanagements im Vergleich
mit den Empfehlungen des Referenzmodells ISO 31000 werden jährlich seitens des VERBUND-
Wirtschaftsprüfers überprüft und bestätigt.
Weiterentwicklung
Die Arbeitsschwerpunkte des VERBUND-Risikomanagements im Geschäftsjahr 2021 lagen unter ande-
rem auf den Weiterentwicklungen bei der Risk-Return-Betrachtung im Unternehmen (vor allem im
Zusammenhang mit geplanten Projekten und Investitionen), der mehrjährigen Risikobetrachtung der
Risiken des laufenden Geschäfts sowie auf der Identifikation und Bewertung von strategischen Risiken
und der Erweiterung des Risikotragfähigkeitskonzepts. Zudem wurde eine Stresstestanalyse eingeführt,
die zukünftig einmal jährlich bzw. im Anlassfall durchgeführt wird. Im Zuge dieser Entwicklungen wur-
de auch das Risikoreporting überarbeitet und erweitert.
Damit umfassen die Risikomanagementagenden von VERBUND aktuell sowohl Tätigkeiten zur
Unterstützung von strategischen Entscheidungsprozessen als auch das Projektmanagement sowie die
Steuerung der laufenden Geschäftstätigkeit.
Wesentliche Chancen und Risiken sowie Maßnahmen
Die nachfolgende Tabelle zeigt einen Überblick über die innerhalb von VERBUND identifizierten
Hauptrisiken, deren Einordnung in Chancen- und Risikokategorien sowie mögliche Maßnahmen zur
Risikominderung.
Kategorie Beschreibung/Maßnahmen Ergebnisauswirkung
Bilanzieller Effekt Chance Risiko
Wertanpassung
Veränderung von Vermögenswerten (Zu-/Abschreibung von
Kraftwerksanlangen sowie Beteiligungsansätzen) und
Vorsorgen aufgrund von Änderungen des (energie-)
wirtschaftlichen Umfelds (langfristige Strompreisprognose),
Kapitalkosten sowie sonstiger Berechnungsannahmen
(z. B. Restlebenserwartung, Pensionsverpflichtungen)
Maßnahmen:
- Abschluss langfristiger Verträge
(Kund:innen, Netzstützung)
X X
Strompreisrisiko Chance Risiko
Preisschwankung
Abweichung zwischen erwarteten (geplanten) und
realisierten Verkaufspreisen
X X
GRI 102-11
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 111
Kategorie Beschreibung/Maßnahmen Ergebnisauswirkung
Maßnahmen:
- Einpreisungsstrategie
- Abschluss langfristiger Lieferverträge
- Abschluss von Optionen
Mengenrisiko Chance Risiko
Mengenschwankung
Wasser/Wind/PV
TCFD
Abweichung zwischen erwarteter und tatsächlicher
Produktionsmenge aus Wasser-, Wind- und PV-Erzeugung –
notwendiger kurzfristiger Ein- bzw. Verkauf von
Energiemengen
Maßnahmen:
- Ausgleich am kurzfristigen Termin- und Spotmarkt
- Wetterderivate bzw. Wetterversicherungen
X X
Deckungsbeitrags-
risiko
Stromnetz
Planungsrisiko der Produkte Netznutzung,
Engpassmanagement, Verlustenergie und Regelenergie im
Netzbereich
Maßnahmen:
- Diskussion/Abstimmung mit Regulierungsbehörde
- Internationale Kooperationen
X X
Deckungsbeitrags-
risiko
Gasnetz
Planungsrisiken: Erlöse (Fernleitung, Verteilnetz),
Energiekosten sowie Instandhaltungsaufwand
Maßnahmen:
- Laufendes Monitoring
X X
Flexible Produkte Schwankung des Deckungsbeitrags aus
Engpassmanagement, Regelenergie, Intraday-Handel sowie
Pump-/Wälzbetrieb der Speicherkraftwerke
Maßnahmen:
- Teilnahme an Ausschreibungen betreffend die
Bereitstellung von Kapazitäten für die kurzfristige sowie
die mehrjährige Stabilisierung des Netzbetriebs
- Optimierungen der Handelstätigkeit
X X
Anlagen-/Infrastrukturrisiko Chance Risiko
Anlagen-/
Infrastrukturrisiko
Mögliche Auswirkungen von Störungen, Schäden sowie
Folgeschäden bei Anlagen
Maßnahmen:
- Instandhaltungen
- Revisionen
- Versicherungen
X
Rechtliches Risiko Chance Risiko
Offene
Rechtsfälle
Prozessrisiko aus diversen offenen Klagen/
Rechtsstreitigkeiten
Maßnahmen:
- Rechtsberatung
- Bilanzielle Vorsorgen
- Versicherungen
- Außergerichtliche Gespräche
X X
Regulatorisches Risiko
TCFD
Chancen und Risiken aus geänderten politischen und
rechtlichen Rahmenbedingungen bzw. Änderungen des
regulatorischen Umfelds
X X
112
Kategorie Beschreibung/Maßnahmen Ergebnisauswirkung
Maßnahmen:
- Verstärkte Zusammenarbeit mit nationalen und
internationalen Interessenvertretungen,
Verbänden und Behörden
Finanzielles Risiko Chance Risiko
Kontrahentenrisiko Zahlungsausfall von Geschäftspartner:innen
Maßnahmen:
- Einholung aktueller Wirtschaftsauskunft
- Realisierung von bestehenden Sicherheiten
- Stringentes Scoring der Geschäftspartner:innen auf
Basis eines konservativen Bonitätsbewertungssystems
- Regelmäßiges Monitoring
X
Wertpapierrisiko Kursverluste/-gewinne bei Veranlagungspositionen
(z. B. Fonds)
Maßnahmen:
- Monitoring durch regelmäßige Value-at-Risk-
Ermittlungen
X X
Beteiligungsrisiko Wertverluste/-gewinne bei Beteiligungen, Abweichungen
der Gewinn-/Dividendenziele bei Beteiligungen
Maßnahmen:
- Monitoring u. Frühwarnsysteme
X X
Ratingänderungsrisiko Veränderungen im Rating bewirken niedrigere bzw.
höhere Refinanzierungskosten
Maßnahmen:
- Laufende Beurteilung von Projekten auf
Ratingauswirkungen
X X
Zinsänderungsrisiko Steigende bzw. sinkende Zinsaufwendungen/Zinserträge
aufgrund geänderter Marktzinsen
Maßnahmen:
- Hedging-Instrumente
- Langfristige Fixzinsvereinbarungen
X X
Eventualverbindlichkeiten Finanzieller Schaden durch schlagend werdende
Eventualverbindlichkeiten (z. B. Haftungen, Garantien)
Maßnahmen:
- Selektive Vergabe von Eventualverbindlichkeiten
- Laufendes Monitoring
X
Operationales Risiko Chance Risiko
Hochwasserrisiko
TCFD
Mögliche Auswirkungen eines Hochwassers auf Dritte
und auf eigene Anlagen
Maßnahmen:
- Bauliche Schutzmaßnahmen
- Regelmäßige Schulungen und Trainings
(z. B. im Zuge des Krisenmanagements)
- Versicherungen
X
Cyber Risk
Vorsätzlicher, zielgerichteter, IT-gestützter Angriff auf Daten
und IT-Systeme. Mögliche Folgen: u. a. Kontrollverlust
(Versorgungssicherheit), Datendiebstahl
und Cyber-Erpressung
X
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 113
Kategorie Beschreibung/Maßnahmen Ergebnisauswirkung
Maßnahmen:
- Interne Konzernprojekte zur Erhöhung der Sicherheit
von IT-Systemen und IT-Infrastruktur
- Versicherungen
Compliance-Risiko
Verstöße gegen interne und externe Regelungen
(wie z. B. Finanzmarkt-Compliance und Wettbewerbs-
und Kartellrecht)
Maßnahmen:
- Compliance-Schulungen, jährliche Risikoanalyse
- Definierte Prozesse, Regelungen und
Verhaltensgrundsätze zum Thema Compliance und
Kartellrecht
X
Projektrisiko Chance Risiko
Projektrisiko
Unter-/Überschreitung von geplanten Werten betreffend
Zeit, Kosten und Qualität
Maßnahmen:
- Vor-Projektanalyse, Projektmanagement, Projekt-
Controlling und Projekt-Monitoring
- Optimierung vertraglicher Ausgestaltungen
X X
Sonstiges Risiko Chance Risiko
Reputationsrisiko Negative wirtschaftliche Auswirkungen aufgrund einer
Schädigung der Reputation des Unternehmens
Maßnahmen:
- Brand Monitor
- Interne und externe Kommunikations- und strenge
Compliance-Richtlinien
X
Strategisches Risiko Chance Risiko
Technologie-/
Innovationsrisiko
Negative/positive Auswirkungen durch technologische
Innovationen und geänderte Kund:innenbedürfnisse
Maßnahmen:
- Intensive Zusammenarbeit mit externen
Forschungsprojekten
- Agile Anpassung an neue Technologien
- Investition in eigene Forschung und Entwicklung
X X
Strategisches Risiko
Geschäftsmodell
TCFD
Negative/positive Auswirkungen auf das Geschäftsmodell
aufgrund der Änderung energiewirtschaftlicher,
klimatischer, rechtlicher oder allgemein wirtschaftlicher
Rahmenbedingungen
Maßnahmen:
- Regelmäßiges Monitoring
- Durchführung regelmäßiger Strategieklausuren
X X
Aktuelle Chancen- und Risikolage 2021
Die wesentlichen Chancen- und Risikotreiber im Geschäftsjahr 2021 zeigten sich in den folgenden
Risikokategorien: Mengenrisiko, Strompreisrisiko, Projektrisiko, Finanzielles Risiko sowie Operationales
Risiko.
114
Mengen-Chance/Mengenrisiko
VERBUND-Anlagen sind nicht beeinflussbaren Wetterereignissen stark ausgesetzt. Dies trifft insbeson-
dere auf die VERBUND-Wasser-, -Wind- und -Photovoltaikkraftwerke sowie auf die APG-
Hochspannungsleitungen zu.
Die Erzeugung der Wasserkraft unterliegt dem saisonal schwankenden Wasserdargebot der Einzugs-
gebiete. Eine ausgleichende Gegensteuerung kann nur in sehr begrenztem Umfang durch die (Jahres-)
Speicher der VERBUND Hydro Power (VHP) erfolgen. Besonders das Quartal 4/2021 war durch gerin-
gen Niederschlag und eine daraus resultierende schlechte Wasserführung gekennzeichnet. Die Erzeu-
gungsmenge lag in den Monaten Oktober bis Dezember 2021 daher unter dem langjährigen Durch-
schnitt. Auch die Erzeugung aus Windkraft lag über das Jahr 2021 hinweg aufgrund des niedrigen
Winddargebots unter dem langjährigen Schnitt.
Langfristig betrachtet können klimatische Änderungen das Wasser-, Wind- und Photovoltaikdargebot
nachhaltig beeinflussen, womit es zukünftig zu größeren saisonalen bzw. jährlichen Abweichungen der
Erzeugung kommen könnte. Um diesem Trend entgegenzuwirken und potenzielle Risiken zu diversifi-
zieren, setzt
VERBUND auf den Substanzerhalt sowie den Ausbau von aussichtsreichen Wasserkraftan-
lagen in Verbindung mit der Erhöhung der Erzeugung aus Wind- und Photovoltaikanlagen.
Strompreis-Chance/Strompreisrisiko
Neben den Risiken aus schwankenden Erzeugungsmengen ist auch die Entwicklung der Strompreise
ein wesentlicher Risiko- und Chancenfaktor für VERBUND. Um das Risikopotenzial zu reduzieren,
wurden teilweise langfristige Verträge mit Kund:innen abgeschlossen. Sich ändernde Rahmenbedin-
gungen können jedoch vor allem auf langfristige Sicht die Wirtschaftlichkeit einiger dieser Vereinba-
rungen beeinflussen und Adaptionen notwendig machen.
Im Jahr 2021 zeigten sich generell steigende Strompreise, wobei vor allem ab der zweiten Jahreshälfte
ein deutlicher Anstieg der Volatilität an den Strombörsen erkennbar war. Durch die gestiegenen Strom-
preise konnten die negativen Effekte aus der geringeren Erzeugungsmenge mehr als ausgeglichen wer-
den.
Neben anderen Faktoren hatten im Geschäftsjahr 2021 auch die steigenden CO
2
-Preise einen deutli-
chen Effekt auf die Strompreise. Rund 96 % der Erzeugungsmenge von VERBUND stammten aus CO
2
-
freien, erneuerbaren Energiequellen, welche somit nicht unter das Emissions Trading System (ETS) der
Europäischen Union fallen. Dementsprechend wirken sich steigende/fallende ETS-Preise auch posi-
tiv/negativ auf die Ertragslage von VERBUND aus.
Projekt-Chance/Projektrisiko
Der anhaltende Bauboom, die Rohstoffknappheit, Lieferkettenschwierigkeiten sowie die Inflation führ-
ten 2021 zu Preiserhöhungen, welche sich auch für VERBUND in gestiegenen Kosten bei diversen Bau-
projekten niederschlugen. Teilweise konnten diese negativen Effekte jedoch durch abgeschlossene
Fixpreisverträge abgefedert werden. Lieferkettenschwierigkeiten führten zudem auch bei der Umset-
zung diverser anderer Projekte z.
B. im Bereich IT-Infrastruktur zu Verzögerungen.
Finanzielle Chance/Finanzielles Risiko
Auslaufende staatliche COVID-19-Stützungsmaßnahmen, weitere Maßnahmen zur Eindämmung der
Pandemie wie neuerliche Lockdowns und Einschränkungen sowie Preisanstiege bei Konsumgütern
und bei Energie führten in 2021 zu einem leichten Anstieg des Ausfalls- bzw. des Kontrahentenrisikos.
GRI 201-2
SDG 13
TCFD
GRI 201-2
TCFD
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 115
Um das Risikopotenzial möglichst gering zu halten, setzt VERBUND auf ein etabliertes Kreditlimit-
system und ein stringentes Scoring der Geschäftspartner:innen auf Basis eines Bonitätsbewertungssys-
tems sowie eines regelmäßigen Monitorings des Kreditrisikos.
Operationale Chance/Operationales Risiko
Die COVID-19-Krise führte in vielen Branchen und Bereichen zu einer Umstellung auf einen vermehr-
ten Home-Office-Betrieb. Cyberkriminelle versuchen zunehmend, diese Situation auszunutzen, und so
stieg auch dieses Bedrohungspotenzial im Jahr 2021. VERBUND
begegnet den gestiegenen Herausfor-
derungen (vor allem aus Sicht der kritischen Infrastruktur) durch eine stetige Weiterentwicklung der
bestehenden Sicherheitseinrichtungen. Risiken aus dem Cyber-Bereich beugt VERBUND mit Sicher-
heitsstrategien, internen Projekten zur Erhöhung der Sicherheit von IT-Systemen und IT-Infrastruktur
sowie internen Richtlinien und entsprechend definierten und abgesicherten Prozessen vor.
Die kontinuierliche Weiterentwicklung des Risikomanagements hat
für
VERBUND große Bedeutung.
Strategische Chancen und Risiken
Der Klimawandel, Änderungen der rechtlichen Rahmenbedingungen, technologische Entwicklungen
und Änderungen im Marktumfeld können (wie zum Teil auch bereits weiter oben ausgeführt) einen
maßgeblichen Einfluss auf das Geschäftsmodell und die Strategie eines Unternehmens haben. Eine
frühzeitige und intensive Auseinandersetzung mit mittelfristigen und langfristigen strategischen Risi-
ken ist also wichtig, um eine erfolgreiche Fortführung des Unternehmens zu gewährleisten. Die relevan-
ten strategischen Risiken bei VERBUND werden daher laufend identifiziert und bewertet. Durch diesen
aktiven Umgang mit langfristigen Risiken können deren Auswirkungen auf das Unternehmen entspre-
chend limitiert bzw. Chancen für ein zusätzliches Wachstum bewusst wahrgenommen werden.
Risikotragfähigkeit
Ein Erfolgsfaktor ist ein gesicherter Zugang zum Kapitalmarkt. Im Mittelpunkt des Risikotragfähigkeits-
konzepts steht einerseits die Ermittlung der Auswirkungen von organischen oder anorganischen
Projekten auf die Bonität des Konzerns sowie andererseits die Feststellung, ob zukünftige mittel- bis
langfristige Szenarien das Bonitätsziel des Konzerns gefährden.
TCFD
116
Ausblick – Entwicklung Geschäftsjahr 2022 (Sensitivität)
Das geplante Konzernergebnis für 2022 verändert sich – bei sonst gleichen Annahmen – durch Variation
der nachfolgend angeführten Faktoren (ausgehend vom Absicherungsstand zum 31. Dezember 2021 für
Erzeugungsmengen bzw. Zinsen):
+/–
1 % Erzeugung aus Wasserkraft: +/– 24,5 Mio. €
+/–
1 % Erzeugung aus Windkraft: +/– 1,0 Mio. €
+/– 1 €/MWh Großhandelspreise Strom (Erneuerbare Erzeugung): +/– 5,1 Mio. €
+/– 1 Prozentpunkt Zinsen: –/+ 12,0 Mio. €
Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem
Die internen Kontroll- und Risikomanagementsysteme für den Rechnungslegungsprozess sind nach
§ 243a Abs. 2 UGB zu beschreiben. Das interne Kontrollsystem von VERBUND
umfasst sämtliche
Maßnahmen zur Sicherstellung der Zuverlässigkeit, der Wirksamkeit und der Wirtschaftlichkeit dieses
Prozesses sowie zur Einhaltung externer Vorschriften. Der Aufbau des Risikomanagementsystems wird
im „Disclosures on Management Approach“ (DMA) und die Risikolage im Kapitel „Chancen- und
Risikomanagement“ dieses Integrierten VERBUND-Geschäftsberichts 2021 ausführlich erläutert.
Organisatorischer Rahmen
Die Konzernführung von VERBUND handelt nach den im Unternehmensleitbild festgelegten Prinzi-
pien. Der Vorstand ist für die Einrichtung und Gestaltung des gesamten Internen Kontroll- und Risiko-
managementsystems verantwortlich. Dessen Wirksamkeit wird vom Prüfungsausschuss des Aufsichts-
rats überwacht.
Grundlagen des Internen Kontroll- und Risikomanagementsystems
Der umfassende Rechnungslegungsprozess von VERBUND ist durch konzernweite Richtlinien und Vor-
gaben geregelt. Die Durchführung, die Kontrolle und die Überwachung der Geschäftsvorgänge sind
strukturell voneinander getrennt. Dadurch wird sichergestellt, dass kein:e einzelne:r Mitarbeiter:in alle
Prozessschritte eines Geschäftsfalls vom Beginn bis zum Ende allein durchführen kann. Eine Prüfung
von Berechtigungen ist in den Prozess der systemtechnischen Abwicklung der Geschäfte integriert. Die
Einhaltung und die Wirksamkeit dieser Kontrollen werden periodisch überprüft. Auf Basis der Prozess-
landkarte von VERBUND werden Geschäftsprozesse und darin enthaltene Risiken sowie Kontrollen des
Rechnungslegungsprozesses systematisch analysiert und dokumentiert. Die Dokumentation der Ablau-
forganisation, der Prozesslandkarte und der Kontrollen erfolgt regelmäßig in ARIS (dem Prozessmodel-
lierungstool) und wird im Intranet (inklusive der Risiko-Kontroll-Matrix) veröffentlicht. VERBUND passt
seine Organisation laufend an geänderte interne sowie externe Rahmenbedingungen an.
Berichtswesen unter Einhaltung von Unbundling-Bestimmungen
Die VERBUND-Quartalsberichte und der Integrierte VERBUND-Geschäftsbericht vereinen Informatio-
nen aus dem Controlling, der Unternehmensrechnung, dem Finanz- und Risikomanagement sowie aus
dem Bereich Corporate Responsibility. Alle Berichte beruhen auf konzernweit einheitlichen Erstel-
lungs- und Bewertungsvorschriften. Der liberalisierte europäische Energiemarkt fordert die Trennung
GRI 102-11
GRI 103-2
Unternehmensleitbild auf
www.verbund.com >
Über VERBUND >
Unternehmen >
Unternehmensleitbild
GRI 103-3
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 117
(das Unbundling) des Netzes von der Erzeugung, dem Handel und dem Vertrieb bei vormals integrier-
ten Energieversorgungsunternehmen. Die VERBUND-Tochter APG tritt daher seit 2012 als unabhängi-
ger Übertragungsnetzbetreiber am Strommarkt auf. Ein externer Gleichbehandlungsbeauftragter über-
wacht die Einhaltung der vertraglich fixierten Unbundling-Bestimmungen. Per 31. Mai 2021 übernahm
die VERBUND AG 51 % an GCA. Die VERBUND-Tochter GCA nimmt die Aufgaben eines unabhängigen
Fernleitungsnetzbetreibers am Gasmarkt wahr und unterliegt weiterhin den gesetzlichen Unbundling-
Bestimmungen. Deren Einhaltung wird durch eine externe Gleichbehandlungsbeauftragte überwacht.
Periodische Überwachung
Die Interne Revision prüft die Abwicklung der Geschäftsprozesse sowie das Interne Kontroll- und Risi-
komanagementsystem. Die einzelnen Prüfungen erfolgen auf Basis des vom VERBUND-Vorstand ver-
abschiedeten Revisionsprogramms und werden um Sonderprüfungen ergänzt. Die Revisionsberichte
umfassen Empfehlungen und Maßnahmen. Eine periodische Nachverfolgung stellt die Umsetzung
vorgeschlagener Verbesserungen sicher. Als unabhängiger Übertragungsnetzbetreiber verfügen APG
(seit März 2012) sowie GCA als unabhängiger Fernleitungsnetzbetreiber (seit Februar 2012) über eine
eigene Revision.
118
Aktionärsstruktur und Angaben zum Kapital
Angaben gemäß § 243a Abs. 1 UGB
1. Das eingeforderte und eingezahlte Grundkapital der VERBUND AG setzte sich zum Bilanzstichtag
31. Dezember 2021 wie folgt zusammen:
170.233.686 Stückaktien (Inhaberaktien Kategorie A), das sind 49 % des Aktienkapitals, und
177.182.000 Stückaktien (Namensaktien Kategorie B), das sind 51 % des Aktienkapitals, beurkundet
durch einen beim Bundesministerium für Finanzen hinterlegten Zwischenschein zugunsten der
Republik Österreich. Zum Bilanzstichtag befanden sich 347.415.686 Aktien in Umlauf. Abgesehen von
der unter Punkt 2 beschriebenen Stimmrechtsbeschränkung haben alle Aktien die gleichen Rechte
und Pflichten.
2. Gemäß dem Bundesverfassungsgesetz, mit dem die Eigentumsverhältnisse an den Unternehmen der
österreichischen Elektrizitätswirtschaft geregelt werden (BGBl. I 1998/143 Art. 2), sowie der darauf
basierenden Satzungsbestimmung besteht die folgende Stimmrechtsbeschränkung: „Mit Ausnahme
von Gebietskörperschaften und Unternehmungen, an denen Gebietskörperschaften mit mindestens
51 % beteiligt sind, ist das Stimmrecht jedes:jeder Aktionärs:Aktionärin in der Hauptversammlung
mit 5 % des Grundkapitals beschränkt.“ Weitere Beschränkungen, welche die Stimmrechte oder die
Übertragung von Aktien betreffen, sind der VERBUND AG
nicht bekannt.
3. Die Aktionärsstruktur der VERBUND AG
ist wesentlich vom Mehrheitseigentum der Republik
Österreich geprägt. 51 % des Grundkapitals befinden sich verfassungsrechtlich verankert im Eigen-
tum der Republik Österreich. Mehr als 25 % des Grundkapitals sind im Eigentum eines Syndikats der
Landesenergieunternehmen Wiener Stadtwerke GmbH und EVN AG. Mehr als 5 % befinden sich im
Eigentum der TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG. Weniger als 20 % des Grundkapitals sind im Streubesitz.
4. Es gibt keine Aktien mit besonderen Kontrollrechten.
5. Bei VERBUND
bestehen keine Mitarbeiter:innenbeteiligungsmodelle.
6. Entsprechend der Geschäftsordnung für den Aufsichtsrat ist eine Nominierung zum Vorstand letzt-
malig vor Vollendung des 65. Lebensjahres möglich. Gemäß dem Österreichischen Corporate
Governance Kodex (ÖCGK) ist im Aufsichtsrat ein Nominierungsausschuss eingerichtet, der für den
gesamten Aufsichtsrat die Bestellung von Vorstandsmitgliedern inhaltlich vorbereitet. Die Regeln des
ÖCGK betreffend die Ernennung und Abberufung der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats
werden seitens der VERBUND AG eingehalten. Darüber hinaus bestehen keine, nicht unmittelbar aus
dem Gesetz ableitbaren, Bestimmungen hinsichtlich der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichts-
rats sowie bezüglich der Änderung der Satzung.
GRI 102-25
Aktionärsstruktur in %
Syndikat EVN und
Wiener Stadtwerke
Streubesitz Republik
Österreich
TIWAG
51
> 25
> 5
< 20
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 119
7. Es bestehen keine Befugnisse des Vorstands i. S. d. § 243a Abs. 1 Z. 7 UGB.
8. Es bestehen zudem keine bedeutenden Vereinbarungen, an denen die Gesellschaft beteiligt ist, mit
Regelungen, die sich auf den im § 243a Abs. 1 Z. 8 UGB geregelten Sachverhalt beziehen. Im Übrigen
ist ein öffentliches Übernahmeangebot aufgrund des Verfassungsgesetzes unwahrscheinlich.
9. Entschädigungsvereinbarungen i. S. d. § 243a Abs. 1 Z. 9 UGB bestehen nicht.
Der im Integrierten VERBUND-Geschäftsbericht 2021 enthaltene konsolidierte Corporate
Governance Bericht ist auch auf der VERBUND-Website abrufbar.
Konsolidierter Corporate
Governance Bericht
abrufbar unter
www.verbund.com >
Investor Relations >
Finanzpublikationen
120
Innovation, Forschung und Entwicklung
Kennzahlen Innovation, Forschung & Entwicklung (IF&E)
Einheit 2019 2020 2021
Anzahl der IF&E-Projekte Anzahl 80 91 127
Projektvolumen gesamt
1
Mio. € 192,6 257,0 266,4
davon EU-Projekte
1
Mio. € 118,2 152,2 103,5
VERBUND-Anteil gesamt
1
Mio. € 58,7 77,6 110,4
Jährliche VERBUND-Aufwendungen
2
Mio. € 10,7 9,5 11,3
Jährliche VERBUND-Investitionen
2
Mio. € 6,8 4,1 2,4
1
über die gesamte Laufzeit der Projekte //
2
Ab 2020 werden Aufwendungen und Investitionen getrennt ausgewiesen, die Vorjahre wurden angepasst.
Internationale Klimaschutzabkommen, das „Fit for 55“-Abkommen der Europäischen Kommission,
nationale Strategien und Programme sowie das Engagement der Zivilgesellschaft zeigen sehr deutlich:
Die Energiewende von fossilen hin zu erneuerbaren Energieträgern ist voll im Gange – und dies trotz
der andauernden COVID-19-Krise.
Forschung, Entwicklung und Innovation tragen wesentlich dazu bei, klimaschutzrelevante Projekte
und Initiativen umzusetzen. VERBUND übernimmt in diesem Kontext ebenfalls Verantwortung und
zeigt dies mit seinem strategischen Engagement bei innovativen Technologien und Geschäftsmodellen
zur Dekarbonisierung. Diese Bestrebungen werden dabei durch Kooperationen mit Universitäten und
Forschungsinstitutionen, Unternehmen und Start-ups in Österreich und im internationalen Umfeld
unterstützt.
Fokus Elektromobilität: Grünstrom als Basis für klimafreundliche Mobilität
Für die neueste Generation an Elektroautos setzt VERBUND mit seiner Beteiligung SMATRICS-EnBW
auf den Ausbau eines Hochleistungsladeinfrastruktur-Netzwerks. Gemeinsam mit Europäischen Part-
ner:innen wird so ein Netz an Lademöglichkeiten entlang von europäischen Mobilitätskorridoren auf-
gebaut. Das interoperable Netz bietet somit grenzüberschreitende Mobilitätsservices auf Basis von
Strom aus erneuerbaren Energien. Im Projekt CEUC (Central European Ultra Charging) wird – unter-
stützt von der Europäischen Kommission – das Hochleistungsladenetz in Österreich und mit Part-
ner:innen in Italien und Südosteuropa errichtet. Im Forschungsprojekt eCharge4Drivers werden mit
Mitteln des europäischen Forschungsprogramms Horizon 2020 Anwendungsmöglichkeiten für intelli-
gente Ladeleistungen erprobt und demonstriert. Neben öffentlich zugänglicher Ladeinfrastruktur legt
VERBUND einen Schwerpunkt auf innovative Ladelösungen für Privatpersonen und Firmen-
kund:innen. Hier liegt der Fokus auf der smarten Verknüpfung von Energiebereitstellung und Energie-
management mit Ladelösungen im jeweiligen Umfeld.
Fokus neue Speicher: Batterien als Bindeglied zwischen Erzeugung und Verbrauch
Mit zunehmendem Anteil an volatilen Erneuerbaren im Stromnetz und lokalen Abnehmern sowie zur
regionalen Kombination verschiedener Erzeugungs- und Speichertechnologien setzt VERBUND auf
Innovations- und Forschungsprojekte im Bereich neue Speicher.
Mit dem im Jahr 2020 erfolgreich umgesetzten Forschungsprojekt Blue Battery wurde die Integration
eines Großbatteriespeichers bei einem bestehenden Wasserkraftwerk durchgeführt mit dem Ziel,
GRI EU-DMA,
vormals EU8
SDG 7
SDG 9
SDG 17
SDG 11
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 121
sekundenschnell Primärregelleistung anbieten zu können. Durch die damit einhergehende Erhöhung
der Lebensdauer der Turbinen werden die Effizienz und die Verfügbarkeit des Kraftwerks deutlich ver-
bessert.
Im europäischen Innovationsprojekt SYNERG-E liegt der Fokus auf der Schnittstelle der Sektoren
Energie und Mobilität. Mit zunehmend größer werdender Anschlussleistung von bis zu 1 MW für Hoch-
leistungsladeinfrastruktur wird die Strominfrastruktur vor Herausforderungen gestellt. Mit der Umset-
zung von lokalen Batteriespeichern an E-Mobilitäts-Ladeparks im Projekt SYNERG-E wird diese Her-
ausforderung adressiert. Durch intelligentes Management der Batterie und der Ladevorgänge am jewei-
ligen Standort werden durch die Ladevorgänge der Elektrofahrzeuge erzeugte Lastspitzen ausgeglichen.
Zusätzlich werden die stationären Batteriespeicher virtuell gebündelt, um Netzdienstleistungen zur
Verfügung zu stellen. In diesem von der europäischen Kommission geförderten Projekt werden insge-
samt neun Hochleistungsladestandorte in Österreich und Deutschland mit lokalen Batteriespeichern
ausgestattet.
VERBUND setzt gemeinsam mit Partner:innen auf grünen Wasserstoff,
mit dem Ziel, die Dekarbonisierung des Industrie- und Mobilitätssektors
voranzutreiben.
Fokus grüner Wasserstoff: ein Gamechanger im Energiesektor
VERBUND setzt gemeinsam mit Partner:innen auf grünen Wasserstoff mit dem Ziel, die Dekarbonisie-
rung des Industrie- und Mobilitätssektors voranzutreiben.
Im 2017 gestarteten H2FUTURE-Projekt, unterstützt durch das Fuel Cells and Hydrogen Joint Under-
taking (FCH JU), wurde gemeinsam mit den Forschungsprojektpartner:innen ein 6-MW-Protonen-
Austausch-Membran-Elektrolyseur (PEM-Elektrolyseur) umgesetzt. 2019 wurde dann erstmalig grüner
Wasserstoff mit der Demonstrationsanlage produziert. In weiterer Folge ließen sich zahlreiche Anwen-
dungsmöglichkeiten mit der Anlage demonstrieren. Eine dieser Anwendungsmöglichkeiten war die
Bereitstellung von Netzdienstleistungen durch die Anlage. Zusätzlich wurden Tests zur Maximierung
der Wasserstoffproduktion durchgeführt. Der grüne Wasserstoff wird primär für den Einsatz in der
Stahlproduktion hergestellt. Mit Ende 2021 wurde das Forschungsprojekt H2FUTURE schlussendlich
erfolgreich abgeschlossen und die daraus erzielten Erkenntnisse in Folgeprojekte eingebracht.
Auf nationaler Ebene ist VERBUND Partner in der vom Klima- und Energiefonds geförderten Vorzei-
geregion WIVA Power & Gas. Der Fokus der WIVA-Projekte, an denen VERBUND beteiligt ist, liegt auf
der Produktion und dem Einsatz von grünem Wasserstoff in Industriebetrieben oder zur Speicherung in
Lagerstätten. Mit dem WIVA-Projekt H2Pioneer koordiniert VERBUND ein Forschungsprojekt, das auf
den Einsatz von grünem Wasserstoff in der Halbleiterindustrie fokussiert.
Beim Innovationsprojekt Carbon to Product Austria (C2PAT) setzt VERBUND
auf die Kooperation mit
den Industriepartner:innen Lafarge, Borealis und die OMV und auf die Erprobung des Einsatzes von
grünem Wasserstoff in einem Kreislaufwirtschaftsprojekt.
Einen weiteren Fokus auf neue Wasserstofftechnologien legt VERBUND mit dem Projekt HOTFLEX:
Am VERBUND-Standort Mellach wird im Zuge dessen gemeinsam mit Partner:innen aus Forschung
122
und Industrie und mit Unterstützung der Österreichischen Forschungsförderungsgesellschaft (FFG)
und dem Fuel Cells and Hydrogen Joint Undertaking (FCH JU) eine neue Wasserstofftechnologie getes-
tet. Das Herzstück der Forschungsanlage bildet das Hochtemperaturelektrolyse-/Brennstoffzellen-
system mit einer Nennleistung von 150 kW.
Der Einsatz von Wasserstoff im Transportbereich ist das Ziel der Kooperation mit den Zillertaler
Verkehrsbetrieben. Die Schmalspurbahn im Zillertal soll ab Ende 2023 mit Wasserstoffantrieb im
Probebetrieb fahren. Der grüne Wasserstoff dafür wird aus erneuerbarem Strom von den VERBUND-
Kraftwerken im Zillertal erzeugt.
Einen großen Schritt in Richtung Internationalisierung der Wasserstoffaktivitäten geht VERBUND mit
dem Innovationsprojekt Green Hydrogen@Blue Danube. Ziel ist es, eine europäische Wasserstoffwert-
schöpfungskette von der Produktion aus Erneuerbaren über den Transport bis hin zu den Abneh-
mer:innen gemeinsam mit internationalen Partner:innen aufzubauen. In 2021 liegt der Umsetzungs-
fokus im Projekt gemeinsam mit Abnehmer:innen auf der Entwicklung regionaler Wasserstoff-Hubs. Im
Zuge dessen beteiligt sich VERBUND am laufenden IPCEI (Important Projects of Common European
Interest) Prozess und vernetzt sich mit Wasserstoffinitiativen in Europa.
Fokus Biodiversität: Fischwanderhilfen sichern Barrierefreiheit bei Laufkraftwerken
Im Rahmen des Projekts LIFE Network Danube Plus wurden gemeinsam mit Partner:innen wertvolle
Lebensräume entlang der VERBUND-Donaukraftwerke Altenwörth und Greifenstein miteinander ver-
bunden, die Barrierefreiheit für im Fluss wandernden Fische und Wasserorganismen sichergestellt
sowie neue Habitate in Krems und Kamp geschaffen.
In Altenwörth entstand mit mehr als 12,5 km Länge Niederösterreichs längste Fischwanderhilfe. Die
Fischwanderhilfe verbindet Renaturierungsprojekte an der Donau mit ihren Zubringerflüssen und
stärkt damit die Artenvielfalt der Donau. Insgesamt wurden bei den Arbeiten 575.000 m Kies und
Feinsediment bewegt. Das Aushubmaterial wurde vor Ort im Bereich des Altarms genutzt.
Zusätzlich zur Fischwanderhilfe verbesserte VERBUND als Kraftwerksbetreiber zusammen mit der
Marktgemeinde Kirchberg am Wagram die Badequalität am Altenwörther Altarm. Am linken Ufer des
Altarms wurde ein künstliches Biotop errichtet, um das Überangebot an Nährstoffen zu filtern und zu
reduzieren. So wird das Algenwachstum auf ein natürliches Maß gesenkt.
Bei der Errichtung des Kraftwerks Greifenstein wurde die benachbarte Au durch ein System künstli-
cher Stauhaltungen vor dem Austrocknen bewahrt. Dieser „Gießgang“ ist heute ein geschütztes Gebiet
mit einer Fülle von typischen Tier- und Pflanzenarten. Mit insgesamt 4 Fischwanderhilfen ist der Gieß-
gang für Fische nun barrierefrei, und die Flüsse Schmida und Göllersbach wurden wieder mit der
Donau verbunden.
SDG 15
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 123
Fokus neue Erneuerbare: Wind- und Photovoltaikanlagen intelligent managen
Neue Erneuerbare und ganz konkret Photovoltaik (PV) und Windenergie stehen im Fokus von
VERBUND. Im Zuge dessen werden Forschungs- und Entwicklungsprojekte umgesetzt, die sich mit
präventiver Instanthaltung und intelligentem Management von Anlagen befassen.
Ziel des Forschungsprojekts Smart Operation of Wind Turbines under Icing Conditions (SOWINDIC)
ist die signifikante Reduktion von ungeplanten vereisungsbedingten Produktionsverlusten und Aus-
gleichsenergiemengen durch die Erforschung einer vollkommen neuen, innovativen Betriebsweise der
Rotorblattheizung von Windenergieanlagen. Das Projekt wird im Zuge der sechsten Ausschreibung des
Energieforschungsprogramms des Klima- und Energiefonds gefördert und wird 36 Monate dauern.
Projektpartner:innen des Forschungsprojekts sind das Austrian Institute of Technology (AIT), die Fakul-
tät für Mathematik und die Forschungsplattform Data Science@Uni Wien an der Universität Wien sowie
die Meteotest AG.
Das Projekt Datenbankinformationssystem (DBIS) hat zum Ziel, eine skalierbare IT-Plattformlösung
zur automatisierten Überwachung aller in Betrieb befindlichen Wind- und Photovoltaikanlagen bei
VERBUND Green Power zu entwickeln. Eine höchstmögliche Prozessautomatisierung des Datenstroms
inklusive einer innovativen in-house entwickelten Datenverarbeitung der einzelnen Assets bis hin zu
validierten Endberichten und erfolgten Instandhaltungseinsätzen sind Ergebnisse dieses Projekts.
Damit unterstützt DBIS den effizienten Betrieb und die Instandhaltung bei VERBUND Green Power-
Anlagen. 2021 startete die Umsetzungsphase. Der operative Betrieb soll mit Mai 2022 beginnen.
Im Projekt „Einachsig nachgeführte Photovoltaikanlage (Mitterkirchen)“ wird eine der ersten einach-
sig nachgeführten Photovoltaikdemonstrationsanlagen im Megawattbereich umgesetzt. Ziel ist es, eine
optimierte Flächennutzung am VERBUND-Hydropower-Kraftwerksstandort Wallsee/Mitterkirchen zu
erreichen. Neben der optimierten Flächennutzung stehen die Untersuchung der Wirtschaftlichkeit des
Projekts, der Einfluss der mechanischen beweglichen Komponenten auf die Instandhaltungsmaßnah-
men sowie der zukünftige Einsatz für Agri-Photovoltaikanwendungen in der Landwirtschaft im Fokus.
Fokus Digitalisierung: digitale Wasserkraft – Hydropower 4.0
Das Projekt Digitales Wasserkraftwerk hat, vor dem Hintergrund vielversprechender weiterer Digitali-
sierungsmöglichkeiten in der Wasserkraft, die systematische Entwicklung und Bewertung von digitalen
Testsystemen praxisnah im Pilotkraftwerk Rabenstein zum Ziel. Die Themenpalette reicht von Platt-
formlösungen für unterschiedlichste Bereiche, smarten Sensorikkonzepten, mobilen Assistenzsyste-
men, maschinellem Lernen, digitalen Zwillingen, Drohnen, 3D-Druck bis hin zu innovativen Inspekti-
onsgeräten. Die digitalen Lösungen sollen einen Beitrag zu weiteren Verbesserungen im Bereich des
Betriebs und der Instandhaltung von Wasserkraftwerken, der Übertragung und Erweiterung von Ex-
pert:innenwissen sowie der Personen- und Anlagensicherheit leisten. Erste Lösungen werden bereits
über das Pilotkraftwerk hinaus genutzt. In 2021 wurden die vielfältigen, von VERBUND entwickelten
Lösungen im Bereich digitale Wasserkraft im Zuge eines international besetzten Expert:innen-Events
präsentiert.
Innovation im Stromnetz: vertikale Marktintegration
Als Regelzonenführer ist die Austrian Power Grid (APG) dafür verantwortlich, dass österreichweit in
jedem Moment gleich viel elektrische Energie in das Netz eingespeist wie abgenommen wird. Um das
im Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG) verankerte Ziel, 100 % Stromerzeugung aus erneuerbaren
Energiequellen national bilanziell bis 2030 erreichen zu können, nimmt der Anteil volatiler Erzeu-
124
gungsanlagen massiv zu. Damit Einspeisung und Abnahme auch zukünftig im Gleichgewicht gehalten
werden können, ist die umfassende Nutzung bereits vorhandener und neu hinzukommender Flexibili-
tät essenziell.
Im Rahmen der vertikalen Marktintegration schafft APG gemeinsam mit dem Umsetzungspartner
EQUIGY eine niederschwellige, standardisierte, transparente und diskriminierungsfreie Einbindung
von Flexibilitäten in die Sekundärregelreserve. Durch die Nutzung des EQUIGY-Ökosystems kann auf
bereits vorhandene Funktionalitäten zurückgegriffen werden, und neue Entwicklungen werden in einer
international standardisierten Weise umgesetzt. Dies erleichtert einen einheitlichen Marktzugang von
Flexibilitätsanbietern in mehreren Ländern, was die effiziente Heranführung von neuen Anbietern an
die Märkte unterstützt. Außerdem teilen sich bei EQUIGY mehrere Netzbetreiber die Entwicklung, was
die Kosten für den Markt und damit folglich für den:die Endkunden:Endkundin niedrig hält.
Diese innovative Anbindungsform für Sekundärregelreserve soll zukünftig auch als Grundstein für
weitere Anwendungsfälle (z.
B. das Engpassmanagement) dienen. Ein Konzept für eine umfassende
Nutzung von Flexibilität wird parallel zusammen mit Branchenpartner:innen entwickelt. Ein erster
Entwurf dieses gemeinsamen Konzepts wird noch 2021 mit der Regulierungsbehörde abgestimmt.
ABS fürs Stromnetz (ABS4TSO)
Große Schwungmaße von Turbinen und Generatoren in Wasserkraftwerken und thermischen Anlagen
sorgen für eine gewisse Trägheit im Stromsystem, welche plötzlichen Veränderungen der Netzfrequenz
entgegenwirkt. Mit einem stark wachsenden Anteil umrichterbasierter Einspeisung von Wind- und
Photovoltaikanlagen ohne inhärente Trägheit braucht es neue Zugänge zur Netzfrequenzstabilisierung.
Gemeinsam mit der TU Wien, dem Austrian Institute of Technology (AIT) und VERBUND wurde da-
für ein 1-MW/500-kWh-Batteriespeichersystem entwickelt, das mit speziellen Parametrierungs-
möglichkeiten des Wechselrichters hochdynamische Systemdienstleistungen erbringen kann. Nach
eingehender Funktionsprüfung im AIT-Labor wurde 2021 der Feldtest im APG-Umspannwerk Wien-
Südost gestartet.
BVLOS-Drohnenflüge zur schnellen Störinspektion
Es kommt vor, dass Hoch- und Höchstspannungsleitungen wegen eines Defekts kurzzeitig außer
Betrieb genommen werden müssen. Vor der Wiederinbetriebnahme müssen Beschädigungen oder
Fremdkörper in der Leitung ausgeschlossen werden können.
Dahingehend können Langstreckendrohnen mit hochauflösenden Kameras eingesetzt werden, die
ohne Sichtverbindung eines Piloten (Beyond Visual Line of Sight, BVLOS) automatisiert die Leitungs-
trasse entlangfliegen. Das gesammelte Bildmaterial steht Expert:innen zur Beurteilung zu Verfügung
und kann in Zukunft auch für die routinemäßige Inspektion genutzt werden.
Im Jahr 2021 führte APG gemeinsam mit SmartDigital u. a. zwei weitere automatisierte Drohnenflüge
über 100 km entlang einer 380-kV-Hochspannungsleitung durch. Der Flug konnte im Operation Center
per Live-View bzw. Live-Radar mitverfolgt werden. Weiters wurde der Anwendungsfall eines zukünfti-
gen Nachtflugs erprobt.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 125
Ausblick
Die globale Wirtschaft erholte sich nach Einschätzungen des Internationalen Währungsfonds (IWF) im
Jahr 2021 trotz anhaltender COVID-19-Pandemie mit einem Wachstum von rund 5,9 % wieder deutlich.
Auch für 2022 prognostiziert der IWF mit 4,4 % ein hohes Wachstum, welches auch deutlich über den
Wachstumsraten von 2018 und 2019 liegt. Aufgrund der schwierigen Prognostizierbarkeit der weiteren
Entwicklung der Pandemie sowie der Herausforderungen durch die Lieferkettenprobleme bei gleichzei-
tig hohen Commodity-Preisen und der damit auch verbundenen höheren Inflation sind die hohen
Wachstumsraten allerdings mit hohen Unsicherheiten verbunden.
Die Wirtschaft (+
4,1 %) und der Arbeitsmarkt erholten sich 2021 auch in Österreich deutlich, und für
2022 prognostiziert das WIFO mit + 5,2 % sogar ein noch höheres Wachstum, wobei auch in Österreich
die oben erwähnten Unsicherheiten zu berücksichtigen sind.
Mit der Erholung der Wirtschaft und einer teilweise nur verzögerten Angebotsausweitung stiegen die
Rohstoffpreise deutlich. Dies traf insbesondere auf den Gaspreis mit einer Steigerung von +
390 % ge-
genüber dem Vorjahr zu. Durch die verschärften Klimaziele der EU, die wirtschaftliche Erholung sowie
vermehrte CO
2
-Emissionen im Zuge der stark zugenommenen Kohleverstromung verdoppelten sich die
durchschnittlichen CO
2
-Preise für 2021 gegenüber dem Vorjahr. Diese Entwicklungen spiegelten sich
sowohl am Spot- als auch am Terminmarkt in deutlichen Preissteigerungen wider.
Die Bedeutung des Erzeugungsportfolios von VERBUND in den Kernmärkten steigt durch den geplan-
ten Ausbau der volatilen neuen erneuerbaren Erzeugung: Grundlastkraftwerke (Laufwasserkraft), flexi-
bel einsetzbare Speicher- und Pumpspeicherkraftwerke sowie ein hocheffizientes Gas-Kombikraftwerk
(GDK Mellach) als Brückentechnologie zur Aufrechterhaltung der heimischen Versorgungssicherheit
tragen dazu bei, den Ausbau neuer Erneuerbarer zu ermöglichen und die Zielsetzung von 100 % erneu-
erbarer Energie bis 2030 zu unterstützen. Durch organisches und anorganisches Wachstum bei neuen
erneuerbaren Energien in neuen Märkten leistet VERBUND einen weiteren Beitrag zur Zielerreichung
einer karbonfreien Stromerzeugung. APG als 100-%-Tochter von VERBUND besitzt und betreibt das
Übertragungsnetz in Österreich und nimmt damit eine wesentliche Rolle im Zusammenhang mit der
Netzsicherheit in Österreich und im europäischen Stromverbund ein. Gas Connect Austria (GCA), an
der VERBUND mit Wirkung vom 31. Mai 2021 51 % der Anteile hält, ist ein unabhängiger österreichi-
scher Gasfernleitungs- und -verteilernetzbetreiber und nimmt als solcher eine Schlüsselrolle in der
Energieversorgung Österreichs und Mitteleuropas ein. Als integriertes Energieunternehmen bietet
VERBUND innovative Produkte und Dienstleistungen für Endkund:innen als Lösungen für die Energie-
zukunft.
126
Investitionsplan 2022 bis 2024
Der aktualisierte Investitionsplan von VERBUND für den Zeitraum 2022 bis 2024 sieht 3.059 Mio. € an
Investitionen vor. Davon entfallen rund 2.075 Mio. € auf Wachstumsinvestitionen und rund 985 Mio. € auf
Instandhaltungsinvestitionen. Der Großteil der Wachstumsinvestitionen fließt in den Ausbau des
regulierten österreichischen Hochspannungsnetzes (rund 831 Mio. €). Zudem investiert VERBUND
vor
allem in Projekte im Bereich der neuen Erneuerbaren, in ausgewählte Wasserkraftwerksprojekte sowie
in die Effizienzsteigerung bestehender Kraftwerksanlagen. Die Investitionen betreffen im Wesentlichen
die VERBUND-Heimmärkte Österreich und Deutschland. Im Geschäftsjahr 2022 plant VERBUND,
insge-
samt rund 877 Mio. € zu investieren – davon rund 507 Mio. € in Wachstum und rund 370 Mio. € in Instand-
haltungen.
Dividende
Für das Geschäftsjahr 2021 plant VERBUND eine Dividende von 1,05 € pro Aktie auszuschütten. Die Aus-
schüttungsquote bezogen auf das bereinigte Konzernergebnis beträgt für 2021 somit 45,7 %.
Ergebnisausblick 2022
Die Entwicklung des VERBUND-Ergebnisses hängt maßgeblich von folgenden Faktoren ab: den Groß-
handelspreisen für Strom, der Eigenerzeugung aus Wasser- und Windkraft, dem Ergebnisbeitrag der
Flexibilitätsprodukte und der weiteren energiewirtschaftlichen Entwicklung. Zum 31. Dezember 2021
waren bereits rund 69 % der geplanten Eigenerzeugung für das Jahr 2022 kontrahiert. Der dabei erzielte
Preis lag rund 24,2 €/MWh über dem im Jahr 2021 erzielten Absatzpreis.
Im Hinblick auf die nach wie vor in vielen Ländern sehr angespannte COVID-19-Situation, die geopo-
litischen Unsicherheiten und die hohe Volatilität der wesentlichen Einflussfaktoren auf das VERBUND-
Ergebnis ist der Ausblick mit hoher Unsicherheit behaftet.
SDG 8
877
1.142
1.041
22E 23E 24E
Investitionsplan in Mio. €
24E
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 127
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Der Nationalrat hat am 20. Jänner 2022 die Ökosoziale Steuerreform in dritter Lesung beschlossen. Der
Körperschaftsteuersatz wird von derzeit 25 % auf 24 % ab dem Jahr 2023 und auf 23 % ab 2024 reduziert.
Aus der damit notwendigen Umwertung der Steuerlatenzen resultiert ein Ertrag von voraussichtlich
rund 60 Mio. €, welcher im vorliegenden Abschluss nicht berücksichtigt ist.
Wien, am 17. Februar 2022
Der Vorstand
Michael Strugl
Vorsitzender des Vorstands der
VERBUND AG
Peter F. Kollmann
CFO, Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Achim Kaspar
Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Bericht über nichtfinanzielle Informationen
(NFI-Bericht)
129
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
VERBUND nimmt seine Verantwortung gegenüber der Gesellschaft als führendes österreichisches
Stromunternehmen und wichtiger Akteur am europäischen Strommarkt sehr ernst. Bereits im Jahr 1994
erstellte VERBUND als eines der ersten Unternehmen in Österreich einen Umweltbericht. Der Trend
zur Darstellung von umweltrelevanten Faktoren wurde damit vorweggenommen. Dieser jährlichen
Publikation folgte 2002 der erste VERBUND-Nachhaltigkeitsbericht. Dieser wurde
seitdem jährlich bis
zum Jahr 2014 als Ergänzung zum Geschäftsbericht veröffentlicht. Dem steigenden Bedarf der unter-
schiedlichen Stakeholder-Gruppen an ganzheitlichen Unternehmensinformationen entspricht
VERBUND seit 2015 mit einem Integrierten Geschäftsbericht. Die jährliche Nachhaltigkeitsberichter-
stattung wird damit innerhalb des Integrierten VERBUND-Geschäftsberichts weitergeführt.
Am 6. Dezember 2016 trat das österreichische Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz
in Kraft, auf Basis dessen große Unternehmen von öffentlichem Interesse ab dem Geschäftsjahr 2017
Angaben zu nichtfinanziellen Aspekten veröffentlichen müssen. VERBUND verwendet dazu das inter-
nationale Rahmenwerk der Global Reporting Initiative (GRI). So wurde auch der vorliegende Bericht
in Übereinstimmung mit den GRI-Standards sowie den G4 Sector Disclosures „Electric Utilities“,
Option Kern, erstellt.
Ab 2022 ist VERBUND zudem zur Offenlegung von Informationen zu ökologisch nachhaltigen Um-
sätzen, Investitionen und operativen Kosten laut der EU-Taxonomie-Verordnung für das Geschäftsjahr
2021 verpflichtet. Dieser Berichtspflicht wird im Rahmen des nichtfinanziellen Berichts im Kapitel
„Wesentlichkeit“ nachgekommen.
In diesem Bericht erfolgt die Darstellung der Aktivitäten aller Gesellschaften, die im Konzernab-
schluss zusammengefasst sind. Über wichtige Ereignisse in nicht konsolidierten Unternehmen wird
ebenfalls berichtet, um ein vollständiges Bild des Unternehmens zu geben. Der Berichtszeitraum
bezieht sich auf das abgeschlossene Kalenderjahr 2021.
Angaben zur Nachhaltigkeit wurden in dem im unabhängigen Prüfungsbericht angegebenen Umfang
extern überprüft. Der GRI- und TCFD-Index geben an, an welcher Stelle die VERBUND-
Nachhaltigkeitsinformationen aufzufinden sind. Auf Angaben zu Themen von geringerer Relevanz
wurde in Übereinstimmung mit den GRI-Richtlinien in diesem Integrierten Geschäftsbericht verzichtet.
Ergänzende Informationen zu Nachhaltigkeitsthemen finden sich im Dokument „Disclosures on
Management Approach“ (DMA) und auf der VERBUND-Website.
Das Geschäftsmodell von VERBUND
VERBUND zählt zu den größten Stromerzeugungsunternehmen aus Wasserkraft in Europa und trägt
wesentlich zur Versorgungssicherheit in Österreich bei. Seine Wertschöpfungskette umfasst die Erzeu-
gung, den Transport, den Handel und den Vertrieb von elektrischer Energie und sonstiger Energie so-
wie Energiedienstleistungen. Den Kern des nachhaltigen Geschäftsmodells von VERBUND
bilden die
CO
2
-freie Stromerzeugung aus Wasserkraft, Windkraft und Photovoltaik sowie das Strom- und Gasnetz.
Details hierzu sind den Segmentberichten Wasser und Erneuerbare Erzeugung zu entnehmen. Auch im
Segmentbericht Netz sind wichtige Nachhaltigkeitsinformationen enthalten. Die aktuellen Projekte und
Ereignisse aus dem Geschäftsjahr 2021 werden hier kompakt dargestellt und um Informationen zu
ausgewählten Aktivitäten im Umwelt- und Sozialbereich ergänzt. Für weitere Details und Hintergrund-
informationen wird in den Marginalien auf zusätzliche Quellen verwiesen.
Da VERBUND in Europa tätig ist, wird Europa als eine Region bzw. als ein regulatorisches System
verstanden. Die Hauptgeschäftsstandorte von VERBUND
befinden sich in Österreich und Deutschland.
Bericht über nichtfinanzielle
Informationen
GRI 102-52
gem. § 267a UGB
GRI 102-54
GRI 102-45
GRI 102-50
GRI 102-56
Weitere Informationen
unter www.verbund.com
> Über VERBUND >
Verantwortung >
Nichtfinanzielle
Informationen
GRI
102-2
GRI 102-4
GRI 102-6
130
Eine Übersichtskarte mit den Kraftwerksstandorten und den Netzanlagen ist am Ende dieses Berichts
abgebildet.
Wesentlichkeit
Wesentlichkeitsanalyse
Im Jahr 2019 führte VERBUND eine umfassende Aktualisierung der Wesentlichkeitsanalyse durch. Ziel
war es, die Meinungen und Ansprüche der unterschiedlichen Stakeholder-Gruppen in Österreich und
Deutschland zu identifizieren und davon die wesentlichen Themen für die Geschäftstätigkeit von
VERBUND
abzuleiten.
Im Jahr 2021 kam es aufgrund der Übernahme der Gas Connect Austria GmbH (GCA) zu einem Ab-
gleich und einer Überprüfung der wesentlichen VERBUND-Themen mit jenen der GCA. Dies erfolgte in
extern begleiteten Workshops mit Expert:innen von VERBUND und GCA. In den Workshops wurden
15 Themen aus den Bereichen Ökologie, Ökonomie, Soziales und Governance aus Sicht der Stakeholder
sowie auf Basis des sozialen und ökologischen Impacts bewertet. Die dadurch ermittelten wesentlichen
Themen der GCA wurden anschließend mit den wesentlichen VERBUND-Themen abgeglichen und
überprüft. Die Workshop-Ergebnisse zeigten, dass die wesentlichen Themen von GCA mit jenen von
VERBUND übereinstimmen. Besonders wichtig für beide Unternehmen sind die Themen Versorgungs-
sicherheit, Arbeitssicherheit, Innovation, Compliance und Transparenz.
Für die Stakeholder-Befragung 2019 wurden die wesentlichen Themen aufgrund neuer internationa-
ler Anforderungen durch Investor:innen und Nachhaltigkeitsratings, Trends und Technologien ange-
passt und von zwölf auf 20 Themen erweitert. Die 20 identifizierten Themen konnten vier Bereichen
zugeordnet werden: Ökologie und Energie, Ökonomie, Soziales und Governance.
ÖKOLOGIE UND ENERGIE ÖKONOMIE SOZIALES GOVERNANCE
Abfälle und Abwasser Informationssicherheit
und Datenschutz
Arbeitssicherheit
und Gesundheit
Compliance
und Transparenz
Biodiversität Innovation Attraktiver Arbeitgeber Corporate Governance
Erneuerbare Energien Kund:innenbeziehungen Diversität und Inklusion Dialog mit Stakeholdern
Klimawandel Versorgungssicherheit Gesellschaftliches
Engagement
Internationales
Commitment
Ressourcen- und
Energieverbrauch
Wertsteigerung des
Unternehmens
Nachhaltige Lieferkette
Menschenrechte
Die Untersuchung wurde in zwei Stufen (einer quantitativen Befragung und qualitativen Interviews)
durchgeführt. Die Bewertung der wirtschaftlichen, ökologischen und sozialen Impacts wurde bewusst
nicht mit abgefragt und nicht in der Wesentlichkeitsmatrix abgebildet. Aus Sicht von VERBUND ist es
nicht zielführend, die Aspekte „Stakeholder-Interessen“ und „Impact“ zu vermischen, da unterschiedli-
che Bewertungsmaßstäbe zugrunde liegen. Der Mehrwert ist durch eine getrennte Berichterstattung
der wesentlichen Themen und Stakeholder-Interessen in der Wesentlichkeitsmatrix und der bewerte-
ten Impacts im Abschnitt „Auswirkungen der Geschäftstätigkeit“ größer. Damit wird die Komplexität
der Thematik reduziert und ihrer hohen Relevanz Rechnung getragen.
GRI 102-46
GRI 102-49
GRI 102-47
131
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Die quantitative Befragung erfolgte mittels eines Fragebogens, durch den die Erwartungen der Stake-
holder-Gruppen zu den 20 wesentlichen Themen abgefragt wurden. Sowohl die internen Stakeholder
(Mitarbeiter:innen, Betriebsrat, Aufsichtsrat) als auch die externen (Geschäftskund:innen, Branchen-
und Fachverbände, Anrainer:innengemeinden, Lieferant:innen, Wissenschaft und Forschung, Politik
und Behörden, Kapitalmarkt, Medien) hatten die Möglichkeit, den Fragebogen zu beantworten. 255
Personen beantworteten die Fragen zum aktuellen Leistungsniveau von VERBUND in den wesentlichen
Themen und zum zukünftigen Handlungsbedarf für VERBUND hinsichtlich dieser Themen.
Die qualitative Befragung wurde in Form von persönlichen Tiefeninterviews mit 46 Vertreter:innen
aller internen und externen Stakeholder-Gruppen durchgeführt. Durch diese konnte eine größere De-
tailtiefe der Antworten und insbesondere ein individuelles Verständnis der einzelnen Themen erhoben
werden. Inhalte der Interviews waren u. a. allgemeines Wissen zu Tätigkeiten von VERBUND im Bereich
Nachhaltigkeit mit Fokus auf Soziales und Ökologie sowie die Rolle von VERBUND bei der Erreichung
der österreichischen Klimaziele.
Die Ergebnisse der Befragung werden in der nachstehenden Grafik zusammengefasst. Diese stellt das
aktuelle Leistungsniveau dem zukünftigen Handlungsbedarf von VERBUND aus Sicht der Stakeholder
gegenüber. Je weiter außen ein Thema abgebildet ist, desto besser wird es bereits erfüllt bzw. desto
wichtiger ist es für die Zukunft. Die Darstellung zeigt, dass alle Themen Potenziale für die Zukunft bie-
ten. Insbesondere sollte der Fokus aus Sicht der Stakeholder auf die Themen erneuerbare Energien,
Klimawandel, Innovation, Versorgungssicherheit, attraktiver Arbeitgeber sowie Compliance und Trans-
parenz gelegt werden.
GRI 102-43
SDG 4
SDG 7
SDG 9
SDG 13
SDG 15
SDG 16
132
Konkret wünschen sich die Stakeholder verstärkte Investitionen in den Ausbau von neuen erneuerba-
ren Energieträgern (insbesondere Photovoltaik und Wind), innovative Kooperationsprojekte zur Ent-
wicklung neuer Speichertechnologien (z.
B. Wasserstoff) sowie eine dezentrale Stromversorgung inklu-
sive digitaler Lösungen. Sie erwarten außerdem weiterhin die Sicherstellung der Versorgungssicherheit
und dass VERBUND sich verstärkt dem gesellschaftlichen Engagement und der Bewusstseinsbildung
zum Themenbereich Nachhaltigkeit widmet. Um fit für die Zukunft zu sein, soll sich VERBUND zudem
noch weiter zu einem attraktiven, dynamischen und modernen Arbeitgeber entwickeln. Die Stakehol-
der sehen VERBUND als wichtiges Vorreiterunternehmen im Kampf gegen den Klimawandel, das einen
wesentlichen Beitrag zur Erreichung der Klimaziele leisten kann. Das kann VERBUND vor allem durch
seine Positionierung als Pionierunternehmen im Bereich Nachhaltigkeit und durch die ökologische und
sichere Umsetzung von Dienstleistungen im Bereich der erneuerbaren Energien.
Im Folgenden sind die wesentlichen Themen für VERBUND und die ihnen zugeordneten SDGs und
GRI-Angaben dargestellt. Alle wesentlichen Themen sind innerhalb der Organisation relevant.
GRI 102-44
SDG 4
SDG 9
SDG 13
SDG 15
SDG 17
GRI 102-47
133
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
WESENTLICHES
VERBUND-
THEMA/SDG
GRI-STANDARDS
SECTOR
SUPPLEMENTS
ZUSÄTZLICHE
ANGABEN
Ökologie und Energie
Abfälle und Abwasser
(SDG 6)
GRI 303: Wasser und Abwasser
GRI 306: Abfall
Biodiversität
(SDG 15)
GRI 304: Biodiversität Anzahl der
Fischwanderhilfen
Erneuerbare Energien
(SDG 7, SDG 13)
GRI 201: Wirtschaftliche Leistung
Ausbau und
Effizienzsteigerung der
Wasser- und Windkraft
sowie der Photovoltaik
Klimawandel
(SDG 13)
GRI 305: Emissionen EU5 Emissionsvermeidung durch
Erzeugung aus Erneuerbaren
Ressourcen- und
Energieverbrauch
(SDG 7, SDG 12)
GRI 301: Materialien
GRI 302: Energie
GRI 303: Wasser und Abwasser
Anteil der ISO 14001- bzw.
EMAS-zertifizierten Anlagen
Ökonomie
Informationssicherheit
und Datenschutz
GRI 418: Schutz der Kundendaten
Innovation
(SDG 7, SDG 9, SDG 11,
SDG 17)
Innovation, Forschung und
Entwicklung
EU-DMA, vormals
EU8
Anzahl der F&E-Projekte,
j
ährlicher VERBUND-
Aufwand
Kund:innenbeziehungen
(SDG 12)
GRI 102: Einbindung von
Stakeholdern
EU3, EU27
Versorgungssicherheit
(SDG 7, SDG 9, SDG 12)
EU1, EU2, EU4,
EU10, EU28,
EU29, EU30
Risiko- und
Krisenmanagement
Wertsteigerung des
Unternehmens
(SDG 7, SDG 8)
GRI 201: Wirtschaftliche Leistung
GRI 203: Indirekte ökonomische
Auswirkungen
EU10, EU11,
EU21
Financial Governance
Soziales
Arbeitssicherheit
und Gesundheit
(SDG 3)
GRI 403: Arbeitssicherheit
und Gesundheitsschutz
Attraktiver Arbeitgeber
(SDG 4, SDG 8)
GRI 102: Organisationsprofil
GRI 201: Wirtschaftliche Leistung
GRI 401: Beschäftigung
GRI 402: Arbeitnehmer-
Arbeitgeber-Verhältnis
Akademikerquote,
Mitarbeiter:innenbefragung
Diversität und Inklusion
(SDG 5, SDG 10)
GRI 405: Diversität und
Chancengleichheit
1
134
WESENTLICHES
VERBUND-
THEMA/SDG
GRI-STANDARDS
SECTOR
SUPPLEMENTS
ZUSÄTZLICHE
ANGABEN
Gesellschaftliches
Engagement
(SDG 1, SDG 4, SDG 11)
GRI 203: Infrastrukturinvestitionen
und geförderte Dienstleistungen
VERBUND-Empowerment-
Fund der Diakonie
VERBUND-Stromhilfefonds
der Caritas
VERBUND-Klimaschule,
VERBUND-Stromschule
Nachhaltige Lieferkette
(SDG 12)
GRI 204: Beschaffungspraktiken
GRI 308: Umweltbewertung der
Lieferant:innen
GRI 414: Soziale Bewertung der
Lieferant:innen
EU18
Governance
Compliance und
Transparenz
(SDG 16)
GRI 205: Korruptionsbekämpfung
GRI 206: Wettbewerbswidriges
Verhalten
GRI 307: Umwelt-Compliance
GRI 406: Diskriminierungsfreiheit
GRI 415: Politische Einflussnahme
GRI 419: Sozioökonomische
Compliance
Corporate Governance
(SDG 16)
GRI 102: Erklärung der höchsten
Entscheidungsträger:innen
GRI 405: Diversität und
Chancengleichheit
Dialog mit Stakeholdern
(SDG 12, SDG 17)
GRI 413: Lokale Gemeinschaften
GRI 102: Einbindung von
Stakeholdern
Internationales
Commitment
(SDG 17)
Sustainable Development
Goals, UN Global Compact
Menschenrechte
(SDG 16)
GRI 414: Soziale Bewertung der
Lieferant:innen
Interne
Menschenrechtsrichtlinie,
Verpflichtung zum UN Global
Compact
1
Bericht zu Informationen bzgl. Lohngleichheit nur im jeweiligen Jahr des Erscheinens des zweijährlichen Einkommensberichts
Auswirkungen der Geschäftstätigkeit
VERBUND bekennt sich zum Vorsorgeprinzip mit dem Ziel der Vermeidung oder Verringerung von mög-
lichen Gefahren für die Umwelt und die Gesundheit von Menschen, Tieren oder Pflanzen.
Die nachfolgenden Tabellen geben einen Überblick über die wesentlichen Auswirkungen der Ge-
schäftstätigkeit von VERBUND sowie die Handhabung der damit verbundenen Risiken im Sinne des
Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetzes. Dabei wurden die wesentlichen VERBUND-
Themen den folgenden fünf Kategorien zugeordnet: Umweltbelange, Sozialbelange, Arbeitnehmerbe-
lange, Achtung der Menschenrechte sowie Bekämpfung von Korruption und Bestechung. Die wichtigs-
GRI 102-11
GRI 102-15
siehe auch Kapitel
„Chancen- und
Risikomanagement“
TCFD
135
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
ten Auswirkungen, Risiken und Chancen werden vom VERBUND-Nachhaltigkeitsteam in regelmäßigen
Abständen (mindestens jedes zweite Jahr) bewertet. Die Ergebnisse der Bewertung werden an das Cor-
porate Responsibility Committee berichtet. Detailliertere Informationen finden sich in den Kapiteln
„Umwelt“, „Mitarbeiter:innen“, „Stakeholder-Dialog und gesellschaftliche Verantwortung“, „Menschen-
rechte“, „Arbeitssicherheit und Gesundheit“ sowie „Lieferkette“.
Umweltbelange: Abfälle und Abwasser, Biodiversität, erneuerbare Energien, Klimawandel,
Ressourcen- und Energieverbrauch
Auswirkungen der
Geschäftstätigkeit
Wesentliche Umweltauswirkungen im Normalbetrieb vor allem durch Beeinflussung
von Lebensräumen durch Wasserkraftwerke in Hinblick auf Gewässermorphologie
und Biodiversität sowie bei thermischen Kraftwerken durch Emissionen in die Luft.
Wesentliche Risiken Im Normalbetrieb keine wesentlichen Risiken der Anlagen mit potenziell negativen
Auswirkungen auf die Umwelt; durch die rechtskonforme Betriebsführung der
Anlagen wird die Eintrittswahrscheinlichkeit dieser Risiken so gering wie möglich
gehalten.
Handhabung der
Risiken
Zertifizierte Umweltmanagementsysteme; für Extremereignisse (starkes Hochwasser,
Erdbeben etc.) gibt es konkrete Notfallpläne und ein Krisenmanagementteam.
Sozialbelange:
Versorgungssicherheit, Wertsteigerung des Unternehmens,
Kund:innenbeziehungen, Innovation, Informationssicherheit und
Datenschutz, Dialog mit Stakeholdern, gesellschaftliches Engagement,
internationales Commitment
Auswirkungen der
Geschäftstätigkeit
Systemsicherheit im österreichischen Übertragungsnetz; direkt erwirtschafteter und
verteilter wirtschaftlicher Wert (Löhne und Gehälter, Steuern, Dividenden, Zinsen,
Investitionen); sichere und leistbare Produkte und Dienstleistungen für Kund:innen;
Berücksichtigung von Anliegen der Anspruchsgruppen; langfristiges
gesellschaftliches Engagement im Sozial- und Bildungsbereich.
Wesentliche Risiken Ausfall kritischer Infrastruktur; Risiken für Informationssicherheit, Cybersecurity und
Datenschutz.
Handhabung der
Risiken
Konzernweite Organisationsstrukturen für Chancen- und Risikomanagement sowie
Krisenmanagement; Umsetzung und Weiterentwicklung von konzernweiten
Managementsystemen für Informationssicherheit und Datenschutz (ISMS/DSMS).
Arbeitnehmerbelange: Arbeitssicherheit und Gesundheit, attraktiver Arbeitgeber, Diversität und
Inklusion
Auswirkungen der
Geschäftstätigkeit
Leistungsorientiertes, produktives und unternehmerisches Handeln zur nachhaltigen
Absicherung des Kerngeschäfts und Nutzung neuer Geschäftschancen mit dem Ziel
der Erhaltung und idealerweise Schaffung von qualifizierten Arbeitsplätzen.
Wesentliche Risiken
Durch ein umfassendes Personalmanagement und die laufende Weiterentwicklung
der hohen Arbeitssicherheitsstandards sowie durch die Erarbeitung von sozial-
verträglichen Lösungen (im Fall von Stellenkürzungen) gemeinsam mit der
Belegschaftsvertretung können die Risiken gering gehalten werden.
Handhabung der
Risiken
Konzernweite Managementsysteme für Arbeitssicherheit und betriebliches
Gesundheitsmanagement; Einbindung der Arbeitnehmervertretung;
Personalentwicklung; Diversitätsstrategie und -konzept; Projekt Gender Balance,
Demografie- und Wissensmanagement; Employer Branding.
136
Achtung der
Menschenrechte:
Menschenrechte, nachhaltige Lieferkette, Arbeitssicherheit und Gesundheit,
Diversität und Inklusion
Auswirkungen der
Geschäftstätigkeit
Als Unterzeichner des UN Global Compact übt VERBUND sowohl einen positiven
Einfluss auf seine Geschäftspartner:innen im In- und Ausland aus als auch auf seine
Mitarbeiter:innen aus.
Wesentliche Risiken
Die Aspekte „Gleichbehandlung“ und „Vereinigungsfreiheit“ wurden als
Menschenrechtsthemen im direkten Einflussbereich identifiziert, wobei hier keine
wesentlichen Risiken bestehen.
Durch Beratungstätigkeiten in Schwellenländern besteht das Risiko von
Menschenrechtsverletzungen durch Dritte. Risiken in der vorgelagerten Lieferkette
können nicht gänzlich ausgeschlossen werden, weshalb in der Beschaffung mit
gebührender Sorgfalt vorzugehen ist.
Handhabung der
Risiken
Verhaltenskodex gibt Gleichbehandlung vor; Sanktionen für Verstöße gegen den
Verhaltenskodex sind vorgesehen; Diversity Management fördert die Gleichbehandlung
aller Menschen; Schulungen bezüglich der Unternehmenswerte werden durchgeführt;
Hotspot-Analyse der Lieferkette; regelmäßige Evaluierung der Konzernrichtlinien,
Konzernrichtlinie für Menschenrechte und Arbeitsanweisungen für den Bereich
Beschaffung, Supplier Code of Conduct als integraler Vertragsbestandteil,
Geschäftspartner:innen-Integritätsprüfung vor der Zusammenarbeit bei Projekten.
Bekämpfung von
Korruption und
Bestechung:
Compliance und Transparenz, Corporate Governance
Auswirkungen der
Geschäftstätigkeit
Die Anwendung fairer Geschäftspraktiken hat positive Auswirkungen auf die
Gesellschaft.
Wesentliche Risiken In der jährlich durchgeführten konzernweiten Compliance-Risikoerhebung werden
wesentliche Korruptionsrisiken erhoben.
Handhabung der
Risiken
Konzernweites Managementsystem für Compliance und unternehmensweites
Chancen- und Risikomanagement, Durchführung von Geschäftspartner:innen-
Integritätsprüfungen, Compliance-Schulungen.
Angaben gemäß Art. 8 der EU-Taxonomie-Verordnung
VERBUND hat auf Grundlage der Verordnung und der bisher veröffentlichten Delegierten Rechtsakte
evaluiert, welche Tätigkeiten des Unternehmens mit Wirtschaftstätigkeiten verbunden sind, die als
ökologisch nachhaltige Wirtschaftstätigkeiten einzustufen sind. In einem ersten Schritt wurden jene
Tätigkeiten identifiziert, die in der Verordnung aufgelistet und als grundsätzlich taxonomiefähig klassi-
fiziert sind. Taxonomiefähigkeit bedeutet, dass diese Wirtschaftstätigkeiten bei Einhaltung definierter
Kriterien einen wesentlichen Beitrag zu mindestens einem der sechs EU-Umweltziele leisten können,
wobei erst für die ersten beiden EU-Umweltziele „Klimaschutz“ und „Klimawandelanpassung“ Krite-
rien veröffentlicht wurden. Die weiteren EU-Umweltziele betreffen die Themen „Nachhaltige Nutzung
und Schutz von Wasser- und Meeresressourcen“, „Übergang zu einer Kreislaufwirtschaft“, „Vermeidung
und Verminderung der Umweltverschmutzung“ und „Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität
und der Ökosysteme“. Auf Grundlage der durchgeführten Evaluierung zählen dazu folgende Tätigkeiten
von VERBUND:
• Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie
• Stromerzeugung aus Windkraft
• Stromerzeugung aus Wasserkraft
• Übertragung und Verteilung von Elektrizität
Kurzbeschreibung der
Tätigkeiten siehe Kapitel
„VERBUND auf
einen Blick“
137
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
• Speicherung von Strom
• Fernleitungs- und Verteilernetze für erneuerbare und CO
2
-arme Gase
Die genannten Tätigkeiten leisten potenziell einen wesentlichen Beitrag sowohl zum EU-Umweltziel
„Klimaschutz“ als auch zum EU-Umweltziel „Klimawandelanpassung“. Für VERBUND steht der Kampf
gegen den Klimawandel durch die Energiewende im Vordergrund, weshalb die Tätigkeiten dem EU-
Umweltziel „Klimaschutz“ zugeordnet werden. Dadurch wird eine Doppelzählung der Zielbeiträge
vermieden.
Für das Geschäftsjahr 2021 ist der Anteil der taxonomiefähigen Tätigkeiten an den gesamten Umsatz-
erlösen, den Investitionsausgaben (CAPEX) und den Betriebsausgaben (OPEX) auszuweisen. Ab dem
Geschäftsjahr 2022 ist zusätzlich der Anteil der taxonomiekonformen Tätigkeiten zu berichten, die die
technischen, ökologischen und sozialen Kriterien der Verordnung und der Delegierten Rechtsakte
vollständig erfüllen.
Angaben zu den taxonomiefähigen Umsatzerlösen
Der Konzernumsatz wurde den einzelnen Wirtschaftstätigkeiten zugeordnet:
•
Die Umsätze des Segments Wasser wurden den Wirtschaftstätigkeiten „Stromerzeugung aus Wasser-
kraft“ (Laufkraftwerke sowie Tages- und Wochenspeicher, die keine Pumpspeicherkraftwerke sind)
und „Speicherung von Strom“ (Pumpspeicherkraftwerke) zugeordnet.
• Die Umsätze des Segments Neue Erneuerbare wurden je Erzeugungstechnologie den Wirtschafts-
tätigkeiten „Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie“ und „Stromerzeugung aus Wind-
kraft“ zugeordnet.
• Die Umsätze des Segments Netz wurden der Wirtschaftstätigkeit „Übertragung und Verteilung von
Elektrizität“ (Stromnetz von APG) und „Fernleitungs- und Verteilernetze für erneuerbare und CO
2
-
arme Gase“ (Gasnetz von GCA) zugeordnet.
• Um eine Doppelzählung zu vermeiden, wurden Umsätze des Segments Absatz (Handel und Vertrieb
von Strom) nicht berücksichtigt. Davon ausgenommen sind Tätigkeiten im Zusammenhang mit
Batteriespeichern, die der Wirtschaftstätigkeit „Speicherung von Strom“ zugeordnet wurden.
Die Definition der Umsatzerlöse folgt der Definition gemäß IFRS 15.
138
Umsatz – Taxonomiefähige Tätigkeiten für das EU-Umweltziel „Klimaschutz“
Einheit 2021 Relativer Anteil
Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie Mio. € 0,1 0,0 %
Stromerzeugung aus Windkraft Mio. € 125,4 2,6 %
Stromerzeugung aus Wasserkraft Mio. € 1.068,6 22,4 %
Übertragung und Verteilung von Elektrizität (E) Mio. € 1.086,3 22,7 %
Speicherung von Strom (E) Mio. € 288,5 6,0 %
Fernleitungs- und Verteilernetze für erneuerbare und
CO
2
-arme Gase Mio. € 129,1 2,7 %
Summe taxonomiefähige Tätigkeiten Mio. € 2.698,1 56,5 %
Summe nicht taxonomiefähige Tätigkeiten Mio. € 2.078,6 43,5 %
Gesamt Mio. € 4.776,6 100,0 %
E = ermöglichende Tätigkeit
Der größte Anteil der taxonomiefähigen Umsatzerlöse kommt aus dem Segment Wasser (betrifft die
Kategorien Stromerzeugung aus Wasserkraft und Speicherung von Strom), gefolgt vom Segment Netz.
Angaben zu den taxonomiefähigen Investitionsausgaben (CAPEX)
Die Zuordnung der Investitionsausgaben zu Wirtschaftstätigkeiten ist konsistent mit jener der Umsatz-
erlöse. Die Investitionsausgaben sind Teil des mehrjährigen VERBUND-Investitionsplans, der vom
Konzernaufsichtsrat genehmigt wurde.
Die Definition der Investitionsausgaben folgt der Definition gemäß IAS 16 bzw. IAS 38.
CAPEX – Taxonomiefähige Tätigkeiten für das EU-Umweltziel „Klimaschutz“
Einheit 2021 Relativer Anteil
Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie Mio. € 114,4 14,0 %
Stromerzeugung aus Windkraft Mio. € 0,2 0,0 %
Stromerzeugung aus Wasserkraft Mio. € 168,4 20,6 %
Übertragung und Verteilung von Elektrizität (E) Mio. € 338,6 41,3 %
Speicherung von Strom (E) Mio. € 133,0 16,2 %
Fernleitungs- und Verteilernetze für erneuerbare und
CO
2
-arme Gase
Mio. € 38,7 4,7 %
Summe taxonomiefähige Tätigkeiten Mio. € 793,3 96,8 %
Summe nicht taxonomiefähige Tätigkeiten Mio. € 25,9 3,2 %
Gesamt Mio. € 819,2 100,0 %
E = ermöglichende Tätigkeit
Der wesentliche Anteil des taxonomiefähigen CAPEX stammt aus dem Segment Netz, gefolgt vom
Segment Wasser. Die Investitionen betreffen Erweiterungs- und Betriebsinvestitionen.
Unternehmen, die ökologisch nachhaltige Anleihen oder Schuldverschreibungen ausgegeben haben,
um bestimmte festgelegte taxonomiekonforme Tätigkeiten zu finanzieren, müssen auch den CAPEX-
KPI offenlegen, der um die mit diesen Anleihen oder Schuldverschreibungen finanzierten taxonomie-
Informationen zum
Investitionsplan siehe
Kapitel „Ausblick“
Weitere Informationen
zu Green Finance siehe
Kapitel „Finanzierung“
139
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
konformen Investitionsausgaben bereinigt wurde. Aufgrund der Übergangsbestimmung für das Ge-
schäftsjahr 2021 wird dieser Anteil seitens VERBUND erst ab dem Geschäftsjahr 2022 berichtet werden.
Angaben zu den taxonomiefähigen Betriebsausgaben (OPEX)
Die Zuordnung der Betriebsausgaben zu Wirtschaftstätigkeiten ist konsistent mit jener der Umsatz-
erlöse und Investitionsausgaben.
Gemäß Verordnung können nur bestimmte Arten von Betriebsausgaben berücksichtigt werden. Dazu
zählen Instandhaltungsaufwendungen sowie direkt zuordenbare Forschungs- und Entwicklungsauf-
wendungen, die keine Investitionsausgaben sind. Gemeinkosten dürfen nicht berücksichtigt werden.
Beim Betrieb von Kraftwerken und Netzen stellen die Instandhaltungsaufwendungen den mit Abstand
größten Teil der zurechenbaren Betriebsausgaben dar und wurden in die Berechnung der Kennzahl
aufgenommen. Für die Zuordnung weiterer taxonomiefähiger Betriebsausgaben zu einzelnen Wirt-
schaftstätigkeiten sind zusätzliche Analyse- und Auswertungsinstrumente in den Rechnungswesen-
systemen erforderlich, die sich derzeit in Vorbereitung befinden.
Die Definition der Betriebsausgaben folgt der Definition gemäß IAS 16 bzw. IAS 38.
OPEX – Taxonomiefähige Tätigkeiten für das EU-Umweltziel „Klimaschutz“
Einheit 2021 Relativer Anteil
Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie Mio. € 0,1 0,1 %
Stromerzeugung aus Windkraft Mio. € 5,6 5,4 %
Stromerzeugung aus Wasserkraft Mio. € 45,6 43,4 %
Übertragung und Verteilung von Elektrizität (E) Mio. € 22,7 21,6 %
Speicherung von Strom (E) Mio. € 16,9 16,1 %
Fernleitungs- und Verteilernetze für erneuerbare und
CO
2
-arme Gase Mio. € 6,8 6,5 %
Summe taxonomiefähige Tätigkeiten Mio. € 97,7 93,1 %
Summe nicht taxonomiefähige Tätigkeiten Mio. € 7,3 6,9 %
Gesamt Mio. € 104,9 100 %
E = ermöglichende Tätigkeit
Der größte Anteil der taxonomiefähigen OPEX kommt aus dem Segment Wasser, gefolgt vom
Segment Netz.
Nachhaltige Themen und Projekte 2021
Verhaltenskodex für nachhaltige Unternehmensführung
2021 kam es zu einer umfassenden Aktualisierung bzw. Neuerstellung des VERBUND-Verhaltenskodex
sowie des Nachhaltigkeitsleitbilds. Damit wurde u. a. dem gestiegenen Interesse externer Stakeholder
und internen Entwicklungen, wie z.
B. der VERBUND-Strategie 2030, der Aktualisierung der Stakehol-
der-Befragung 2019 und der Implementierung des Supplier Code of Conduct, Rechnung getragen. Das
themenübergreifende Projektteam erkannte dabei zahlreiche Synergien zwischen dem bestehendem
Verhaltenskodex und dem Nachhaltigkeitsleitbild. Deshalb wurde ein innovativer Ansatz gewählt, und
die beiden Dokumente wurden nunmehr zum neuen „Verhaltenskodex für nachhaltige Unternehmens-
140
führung“ zusammengeführt. Folgende Handlungsfelder werden vom Kodex abgedeckt: integere Unter-
nehmensführung, Schutz von Klima und Umwelt, Arbeitsweise, ökonomische Verantwortung sowie
gesellschaftliches Engagement. Mit einem klar definierten Meldeweg für Hinweise und Verstöße und
mit konkreten Praxisbeispielen dient er dem Unternehmen, dem Vorstand, den Führungskräften und
den Mitarbeiter:innen als Richtschnur für verantwortungsvolles Handeln. Nachhaltigkeit und verant-
wortungsvolles Verhalten gegenüber der Gesellschaft, der Umwelt und der Wirtschaft gehen dabei
Hand in Hand.
Nachhaltige Lieferant:innenbewertung
VERBUND ist sich seiner Verantwortung innerhalb der Lieferkette bewusst, weshalb wir uns intensiv
mit diesem Thema auseinandersetzen. Als nächster Schritt in der Weiterentwicklung des nachhaltigen
Lieferant:innenmanagements arbeitet VERBUND deshalb seit 2021 an der Implementierung eines
neuen Bewertungssystems der Nachhaltigkeitsperformance von Lieferant:innen. Dahingehend arbeitet
VERBUND mit einem externen Anbieter zusammen, dessen ESG-Ratings in Zukunft für die Nachhaltig-
keitsbewertung herangezogen werden sollen. Die Ausrollung erfolgt zunächst auf die Top-100-
Lieferant:innen von VERBUND. Mittelfristig werden weitere strategische Lieferant:innengruppen auf
Basis eines risikoorientierten Ansatzes einbezogen werden.
Climate Impact Day
2021 nahm VERBUND am Climate Impact Day (CID) teil, der erstmals vom Start-up Glacier organisiert
wurde. Ziel des Tages ist es, das Thema Nachhaltigkeit zu unterstützen und sowohl in der Bevölkerung
als auch in Unternehmen Bewusstsein für den Klimaschutz zu schaffen. Auch VERBUND gestaltete für
seine Mitarbeiter:innen einen Tag im Zeichen des Klimawandels/-schutzes. Die Mitarbeiter:innen
konnten sich dabei zu VERBUND-Lösungen zum Klimaschutz, wie z.
B. E-Mobilität, Photovoltaik, und
zum Thema Klimawandelrisiken informieren sowie ihr Klimawissen in einem Quiz und Klima-Bingo
testen.
Festlegung der Berichtsinhalte
Aus jenen, mithilfe relevanter Stakeholder-Gruppen definierten wesentlichen Themen mit Nachhaltig-
keitsbezug, ergänzt um die in der Öffentlichkeit über die Medien diskutierten Themen, stellt VERBUND
jährlich die zu berichtenden nichtfinanziellen Inhalte im Integrierten Geschäftsbericht zusammen. Die
Vollständigkeit der Themenauswahl überprüft VERBUND
zusätzlich anhand der vom NaDiVeG und den
GRI-Standards vorgegebenen Belange bzw. Standardangaben.
GRI 102-46
141
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Stakeholder-Dialog und gesellschaftliche Verantwortung
Die Basis für den Unternehmenserfolg von VERBUND bilden die guten Beziehungen zu seinen
Kund:innen, Mitarbeiter:innen, Anrainer:innen, Geschäftspartner:innen und Eigentümer:innen sowie
zu politischen Stakeholdern, Behörden, Interessenvertretungen und NGOs.
VERBUND bemüht sich um einen regelmäßigen Dialog mit allen relevanten Anspruchsgruppen. Da-
bei informiert VERBUND auf verschiedenen Wegen über energie- und klimapolitische Entwicklungen,
sucht den Diskurs über aktuelle und zukünftige Herausforderungen der Energiewirtschaft und bietet
konstruktive Lösungsvorschläge an.
VERBUND bringt zudem Know-how in gesamtgesellschaftlich wichtige Prozesse ein. So wirkte
VERBUND im Jahr 2021 insbesondere an den Debatten zum österreichischen Erneuerbaren-Ausbau-
Paket, zum EU-Legislativpaket „Fit for 55“ sowie beim Thema Sustainable Finance mit.
Die Planung und Steuerung der Beziehungen zu den VERBUND-Interessengruppen erfolgt zentral in
der Holding. Die operative Umsetzung der Maßnahmen findet je nach Interessengruppe in den
VERBUND-Fachbereichen und in den VERBUND-Tochtergesellschaften statt.
Besonders sensibel sind Infrastrukturprojekte, die die Lebensräume von Menschen direkt berühren.
Um die Qualität der Kommunikation bei diesen Projekten sicherzustellen, sind die VERBUND-
Prinzipien in einer Unternehmensrichtlinie festgehalten. Diese Richtlinie ist bei allen öffentlichkeits-
wirksamen Investitions- und Bauvorhaben bzw. Projekten, die von VERBUND
in Österreich oder im
Ausland umgesetzt werden, sowie bei Gemeinschaftsprojekten einzuhalten. Dabei stellen die frühzeiti-
ge und ausführliche Information der Betroffenen sowie die Einladung zu einem offenen Dialog die
zentralen Elemente dieser Richtlinie dar.
VERBUND
legt großen Wert darauf, dass die Betroffenen rechtzeitig und in allen Phasen des Projekts
(Planungsphase, Umweltverträglichkeitsprüfung, Bauphase) informiert werden. So wird für jedes
Projekt ein Kommunikationsfahrplan festgelegt, der von der Identifizierung der Betroffenen über den
Zeitplan, die Verantwortlichkeiten bis zum Budget alle Aktivitäten hinsichtlich der Kommunikations-
maßnahmen enthält. Auch große Lieferant:innen und Generalunternehmer:innen des Projekts
werden in die Projektkommunikation eingebunden.
Die Kontaktperson am Standort eines Projekts für Auskünfte aller Art (von Besichtigungswünschen
über Vorschläge bis zu Beschwerden) ist entweder der:die regional zuständige Kommunikationsmana-
ger:in oder die zuständige Projektleitung. Die Kontaktdaten der zuständigen Person werden dahinge-
hend in allen Medien genannt.
Ausgewählte Stakeholder-Aktivitäten im Jahr 2021
Die bereits etablierten VERBUND-Stakeholder-Formate wurden auch 2021 erfolgreich durchgeführt. Dazu
zählten beispielsweise die MorgenGespräche, das VERBUND-Energiefrühstück, der Wasserkraft-Dialog
mit bayerischen Landrät:innen, der Dialog mit Umweltorganisationen sowie die EU-Energieforen. Bedingt
durch die Maßnahmen zur Bekämpfung der COVID-19-Pandemie wurden einzelne Formate je nach Pan-
demielage teilweise auf Onlineveranstaltungen umgestellt, auf einen späteren Zeitpunkt verschoben oder
mussten gänzlich abgesagt werden wie etwa der VERBUND-Tag in Brüssel, Stakeholder-Besuche im
Rahmen von „One day at VERBUND“ und alle geplanten Veranstaltungen im Rahmen des Energie-Club
München.
GRI 102-43
Grundlegendes zum
Stakeholder
Management siehe DMA
Details dazu siehe DMA,
Kapitel „Unterstützung
externer Initiativen“
GRI 102-43
GRI 103-2
GRI 103-3
GRI 413-1
142
VERBUND informiert über energie- und klimapolitische Entwicklungen,
sucht den Diskurs und bietet konstruktive Lösungsvorschläge.
VERBUND steht zudem im laufenden Austausch mit betroffenen Anspruchsgruppen an seinen
Standorten. Im gesamten Dialogprozess waren formaljuristische Standpunkte in den vergangenen
Jahren bewusst in den Hintergrund gerückt worden. Unter den Einschränkungen infolge der COVID-19-
Pandemie war der ansonsten übliche Bürger:innendialog jedoch deutlich erschwert. Nichtsdestotrotz
wurden virtuelle Bürger:innensprechstunden erstmals eingesetzt und verstärkt mit einfachen Videos
von Baustellen gearbeitet. Veranstaltungen bei Kraftwerken wie die beliebten „Tage der offenen
Tür“ mussten jedoch abgesagt werden.
Im Sommer 2021 wurden bei der Großbaustelle der Fischwanderhilfe Altenwörth Baustellenbesuche
mit Kleingruppen von Anrainer:innen organisiert, um die örtlichen Belastungen durch Sperren der
beliebten Radwege erklären zu können.
Interessenvertretung
VERBUND setzte sich auch 2021 intensiv mit den regulatorischen Rahmenbedingungen sowohl auf EU-
Ebene als auch in Österreich und Deutschland auseinander. Inhaltlich standen 2021 folgende Themen
im Vordergrund: die Begutachtung und Beschlussfassung des Erneuerbaren-Ausbau-Pakets in Öster-
reich, das umfassende Legislativpaket „Fit for 55“ der EU-Kommission zur Umsetzung des Green Deals,
Aktivitäten im Bereich Green Finance sowie die aktive Mitwirkung an zahlreichen Konsultationsprozes-
sen zu europäischen Strategie- und Politikvorhaben im Bereich der Energie- und Klimapolitik.
Weitere Informationen zu der Interessenvertretung, den Mitgliedschaften und der Unterstützung von
externen Initiativen durch VERBUND sind im Dokument „Disclosures on Management Approach“
(DMA) zu finden.
Gesellschaftliche Verantwortung
VERBUND übernimmt Verantwortung gegenüber einer Gesellschaft, die sauber erzeugten und verläss-
lich verfügbaren Strom auch als Faktor der Lebensqualität wahrnimmt und auf die Versorgungssicher-
heit vertraut. In seiner gesellschaftlichen Mitverantwortung unterstützt VERBUND
darüber hinaus
mehrere karitative Organisationen und stärkt das Bewusstsein von Kindern für den sorgsamen Umgang
mit Energie.
VERBUND-Positionen
zu wichtigen Themen
siehe unter
www.verbund.com >
Über VERBUND >
Unternehmen >
Interessenvertretung
SDG
1
SDG
4
SDG
7
SDG
17
143
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Caritas und Diakonie
Der VERBUND-Stromhilfefonds der Caritas hilft rasch, unbürokratisch und vor allem dauerhaft durch
finanzielle Soforthilfe zur Begleichung offener Stromrechnungen, professionelle Energieberatung vor Ort
und den gratis Austausch alter, stromfressender Elektrogeräte.
Seit Beginn des Projekts im Jahr 2009 profitierten insgesamt 6.075 Haushalte mit insgesamt 15.200 in
den Haushalten lebenden Personen vom Angebot des VERBUND-Stromhilfefonds der Caritas.
Kennzahlen VERBUND-Stromhilfefonds der Caritas
Einheit 2019 2020 2021
Überbrückungsfinanzierungen Anzahl 345 320 510
Überbrückungsfinanzierungen € 55.500 45.000
35.000
Energieberatungen Anzahl 515 521 432
Ausgetauschte Geräte Anzahl 149 328 353
Im Jahr 2021 erhielten 96 Menschen mit Behinderung aus dem VERBUND-Empowerment-Fund der
Diakonie eine Soforthilfe. Die von VERBUND bereitgestellte Summe betrug insgesamt 266.000 €. Der
VERBUND Empowerment Fund der Diakonie hat es ermöglicht, in Zeiten größter Unsicherheit neue
und innovative „Kommunikationsbrücken“ zu bauen und somit die LIFEtool-Beratung und
-Unterstützung für Menschen ohne Lautsprache durchgehend anzubieten.
Kennzahlen VERBUND-Empowerment Fund der Diakonie
Einheit 2019 2020 2021
Einzelförderungen Personen 105 95 96
Beratungen Anzahl 731 740 765
VERBUND-Klimaschule des Nationalparks Hohe Tauern
Die anhaltende Pandemie hat zu einem weitreichenden Rückgang der Buchungen des Präsenzangebots
des Klimaunterrichts geführt. Daher wurde – auch im Lichte der Investitionen in digitale Unterrichts-
mittel – das Online-Angebot unter www.klima.schule weiter optimiert und überarbeitet. Mit dem Ziel,
Lehrpersonen ebenso wie Schüler:innen ein inhaltlich wertvolles und zugleich spannendes Angebot
zur Auseinandersetzung mit den Themen Klima, Klimawandel und Klimaschutz zu bieten.
Die VERBUND-Stromschule macht Lust auf Technik
VERBUND unterstützt Lehrkräfte in der Gestaltung eines spannenden und interaktiven Physikunter-
richts durch ein vielfältiges Angebot von Physik-Lernunterlagen. Die strikten Schutzmaßnahmen an
den Kraftwerksstandorten ließen auch im Jahr 2021 kaum Kraftwerksführungen für Schulgruppen zu.
Das Angebot bleibt mittelfristig aber weiterhin bestehen. Fortgeführt wird hingegen die Lehrredaktion
mit der Tageszeitung „Die Presse“. Wie im Vorjahr beteiligten sich 30 Schulklassen aus ganz Österreich
an der Aktion. VERBUND präsentiert dabei die Themenwelt Energie.
Mehr zu den VERBUND-
Initiativen mit Caritas
und Diakonie unter
www.verbund.com >
Über VERBUND
>
Verantwortung >
Soziales >
Corporate Citizenship
GRI 203-1
SDG 7
SDG 11
VERBUND-Klimaschule
im DMA und im Web:
https://klima.schule/
GRI 203-1
VERBUND-Stromschule
auf der VERBUND-
Website und im DMA
GRI 203-1
144
SAMMLUNG VERBUND
Die angesehene Kunstinstitution Photographer’s Gallery in London hat 2021 anlässlich ihres 50-
jährigen Bestehens die Ausstellung „Feministische Avantgarde“ der SAMMLUNG VERBUND als eine
der fünf bedeutendsten Ausstellungen in ihrer Geschichte gekürt. Seit mehr als zehn Jahren tourt die
gleichnamige Ausstellung durch Europa und war bereits in Rom, Madrid, Brüssel, Hamburg, London,
Wien, Karlsruhe und Brünn zu Gast. Zu den Themen zählen die Reduktion der Frau auf die Rolle der
Mutter/Hausfrau/Ehefrau, das Gefühl, eingesperrt zu sein und ausbrechen zu wollen, die Hinterfragung
von Schönheitsidealen und weibliche Rollenspiele. Die Ausstellung war zuletzt im Lentos Kunstmuse-
um Linz von September 2021 bis Jänner 2022 zu sehen. Ab Mai 2022 wird die Schau im Museum of
Contemporary Art Vojvodina in Novi Sad, Serbien, anlässlich der Europäischen Kulturhauptstadt,
gezeigt.
Der zweite kuratorische Schwerpunkt der SAMMLUNG VERBUND beschäftigt sich mit Kunstwerken,
die sich der „Wahrnehmung von Räumen und Orten“ widmen. Dieses Themenfeld umfasst 300 Werke
von 71 Künstler:innen und war bereits im MAK in Wien, im BOZAR in Brüssel und im Museum der
Moderne in Salzburg ausgestellt.
Neben Museen zeigt die SAMMLUNG VERBUND ihre Werke auch in der Vertikalen Galerie im
VERBUND-Hauptgebäude Am Hof.
Compliance
Neuer Verhaltenskodex als Basis für das Compliance-Management-System
Als Ausdruck seiner Unternehmensethik hat sich VERBUND zum Ziel gesetzt, faire und transparente
sowie nachhaltige Geschäftspraktiken anzuwenden. Aus diesem Grund wurde bereits vor Jahren ein
unternehmensweites Compliance-Management-System (CMS) eingerichtet. Dieses basiert auf dem
Verhaltenskodex von VERBUND und soll dazu beitragen, diesen umzusetzen und Vorschriften einzu-
halten.
Dieser Verhaltenskodex, der einen Teil des Unternehmensleitbilds darstellt, wurde im Berichtsjahr
2021 grundlegend überarbeitet und neu gefasst. Neben Aktualisierungen und verschiedenen Präzisie-
rungen kam es dabei auch zu inhaltlichen Erweiterungen, und es wurden konkrete Beispiele für ein
verantwortungsbewusstes Handeln der Mitarbeiter:innen ergänzt. Darüber hinaus wurde der Verhal-
tenskodex mit dem Nachhaltigkeitsleitbild zusammengeführt. Daraus ergibt sich auch die neue Be-
zeichnung „Verhaltenskodex für nachhaltige Unternehmensführung“, die die grundlegende Bedeutung
der Nachhaltigkeit für den Konzern sehr gut zum Ausdruck bringt.
Compliance-Richtlinien präzisieren den Verhaltenskodex. Sie sehen zudem eine Compliance-
Organisation für den gesamten VERBUND-Konzern vor. Diese Organisation umspannt den Konzern
vollumfänglich und besteht aus einem unternehmensweiten Compliance-Team mit einem hauptamtli-
chen Chief Compliance Officer an der Spitze. Vorstand und Aufsichtsrat erhalten regelmäßig schriftliche
Compliance-Berichte und bei Bedarf auch mündliche Ad-hoc-Informationen.
Kommunikationsmaßnahmen und Hinweisgebersystem
An der Weiterentwicklung des CMS wurde trotz der COVID-19-bedingten Einschränkungen im Ge-
schäftsjahr 2021 aktiv gearbeitet. Dieser Prozess der Weiterentwicklung wurde insbesondere durch
unternehmensweite Kommunikationsmaßnahmen wie z.
B. standardisierte Compliance-Gespräche mit
GRI 103-1
GRI 103-2
Der VERBUND-
Verhaltenskodex ist unter
www.verbund.com >
Über VERBUND >
Unternehmen >
Unternehmensleitbild
abrufbar
Weitere Informationen
zum Compliance-
Management-System
finden sich im DMA
145
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Führungskräften des Konzerns sowie durch einen ständigen internen und externen Erfahrungsaus-
tausch unterstützt.
Ein wirksames CMS braucht aber nicht nur Maßnahmen zur Prävention, sondern auch Einrichtun-
gen, die helfen, dass das Unternehmen von Compliance-Verstößen erfährt und angemessen darauf
reagieren kann. Nur so kann ein Schaden für das Unternehmen vermieden werden. Das bei VERBUND
bestehende Hinweisgebersystem wird ab Anfang 2022 durch einen elektronischen Meldeweg ergänzt.
Mit dieser neuen digitalen Hinweisgeber:innenplattform ist nun auch eine Zweiwegekommunikation
mit anonymen Hinweisgeber:innen möglich. Sie steht den Mitarbeiter:innen wie auch externen Stake-
holder:innen für bestimmte Themen offen.
Compliance-Risikoerhebung
Wie in den Vorjahren wurde auch im Jahr 2021 eine systematische konzernweite Compliance-
Risikoerhebung durchgeführt. Als Risikoeigner:innen waren alle Bereiche der VERBUND Holding sowie
die wesentlichen konsolidierten Tochtergesellschaften eingebunden. Unter den 20 Risikoeigner:innen
war auch die neue Tochtergesellschaft Gas Connect Austria GmbH (GCA) erfasst, die im Laufe des
Berichtsjahrs in das Compliance Management integriert wurde.
Die Risikoeigner:innen bewerteten die Compliance-Risikofelder qualitativ nach den Kriterien We-
sentlichkeit, Eintrittswahrscheinlichkeit und Reifegrad der bestehenden Maßnahmen anhand eines
standardisierten Fragebogens. Die COVID-19-Krise brachte im Ergebnis keine besonderen Auswirkun-
gen auf die Compliance-Risikosituation bzw. wurden keine zusätzlichen Risiken festgestellt.
Im Anschluss an die Auswertung der Risikoanalysen wurde unter Anwendung eines risikoorien-
tierten Ansatzes eine Gesamtbetrachtung vorgenommen. Diese bildete die Grundlage für die Defini-
tion jener Risikofelder, für die schwerpunktmäßig konkrete, zielgerichtete Compliance-Maßnahmen
entwickelt und umgesetzt werden. So sollen potenzielle Schäden für das Unternehmen vermieden
werden. Die Ergebnisse der Compliance-Risikoerhebung flossen in das Konzernrisikomanagement ein.
Ein jährliches Update der Risikoerhebung in den Folgejahren ist vorgesehen.
Im Zuge dieses Prozesses wurden im Jahr 2021 insbesondere auch die Korruptionsrisiken in nahe-
zu allen Teilen des Unternehmens geprüft und dokumentiert. Die Ergebnisse zeigten keine erhebli-
chen Korruptionsrisiken für VERBUND.
Schulung, Beratung und Information
Im Vordergrund des CMS von VERBUND stehen präventive Maßnahmen. In diesem Sinne bildeten
Schulungen und Vorträge, zahlreiche individuelle Beratungen sowie Auskünfte zu konkreten Fragen
auch im Jahr 2021 wichtige Schwerpunkte der Compliance-Arbeit von VERBUND. Zu allen der mehr als
210 Anfragen erteilten der Chief Compliance Officer und die Compliance-Beauftragten der Konzernge-
sellschaften persönlich, telefonisch oder per E-Mail Auskunft über das korrekte Verhalten. Häufigste
Themen dabei waren: Einladungen, Teilnahmen an Veranstaltungen, Geschenke und andere Zuwen-
dungen sowie die Behandlung vertraulicher Informationen und die Handhabung möglicher Interessen-
konflikte. Wenn auch die Anzahl der Anfragen aufgrund der COVID-19-Situation (mit zeitweise abge-
sagten Veranstaltungen und einer geschlossenen Gastronomie) etwas geringer war, zeigte sich dennoch
die hohe Sensibilität der Führungskräfte und Mitarbeiter:innen für Compliance-Themen.
Um die Sicherheit im Umgang mit diesen Themen weiter zu stärken, wurden die Compliance-
Regelungen in einem gezielten Schulungsprogramm im gesamten Konzern behandelt. Der Chief Com-
pliance Officer hielt im Berichtsjahr 17 Schulungen (COVID-19-bedingt überwiegend per Videokonfe-
Digitale VERBUND-
Hinsweisgeber:innen-
plattform:
verbund.integrityline.
com
GRI 205-1
SDG 16
GRI 102-17
GRI 205-2
146
renz) ab. Zielgruppen waren verschiedene Holdingbereiche und Tochtergesellschaften von VERBUND
sowie neue Mitarbeiter:innen und neue Führungskräfte. Daneben gab es auch spezielle Schulungen
durch externe Referent:innen zum Thema Wettbewerbs- und Kartellrecht. Zusätzlich führten die Com-
pliance-Beauftragten in den Tochtergesellschaften 46 Schulungen durch.
Eine wesentliche Säule des Schulungsprogramms bildete auch im Jahr 2021 wieder das E-Training-
Programm im Intranet. Das Compliance-E-Learning-Programm besteht aus den Kursen Compliance-
Grundlagen und Antikorruption sowie Finanzmarkt-Compliance und ist samt den entsprechenden
Befragungen in das konzernweite Learning Management System (LMS) integriert. Alle Führungskräfte
des Konzerns sowie alle Mitarbeiter:innen der Holding und aus besonders betroffenen Bereichen (z.
B.
dem Key Account Management, dem Handel und dem Einkauf) sind verpflichtet, jährlich die entspre-
chenden Onlinebefragungen zu absolvieren.
Ein weiteres sehr wirkungsvolles Instrument zur Stärkung der Compliance-Kultur war ein qualitatives
nicht finanzielles Teilziel in den Zielvereinbarungen der Führungskräfte. Dieses sah vor, dass die Füh-
rungskräfte mindestens einmal im laufenden Jahr wesentliche Compliance-Themen bzw. -Fragen mit
ihren Mitarbeiter:innen, z.
B. im Rahmen eines Jour fixe, eines Bereichs- oder Abteilungsmeetings,
erörtern. Alle Führungskräfte des Konzerns haben diese Anforderung erfüllt.
VERBUND informiert nicht nur sämtliche Organe und Mitarbeiter:innen intern über Strategien und
Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung, sondern über seine Website auch
alle externen Stakehol-
der:innen. An Lieferant:innen werden zusätzlich Compliance- und Antikorruptionsthemen über die
elektronische Lieferantenplattform ASTRAS sowie über die Bestellbedingungen kommuniziert. Seit
2020 ist zudem ein eigener Supplier Code of Conduct in Kraft, der die Anforderungen von VERBUND an
seine Auftragnehmer:innen hinsichtlich Nachhaltigkeit und Compliance formuliert und im Beschaf-
fungsprozess neben den AGBs verbindlicher Bestandteil aller Bestellungen des Konzerns ist.
Umgekehrt wurden VERBUND auch im Berichtsjahr mehrfach Anfragen von Geschäftspartner:innen
zur Akzeptanz von deren Verhaltenskodizes vorgelegt. Seitens des Bereichs Compliance wurden dabei
jeweils die entsprechenden Anforderungen geprüft.
Geschäftspartner:innen-Integritätsprüfungen
Integrität und Vertrauen bilden die Basis für die Zusammenarbeit mit allen Geschäftspartner:innen.
Daher verpflichtet VERBUND nicht nur sich selbst, sondern auch seine Geschäftspartner:innen zu
Fairness und Transparenz und bezieht sie in sein CMS ein.
Zu den wichtigsten Maßnahmen der Geschäftspartner:innen-Compliance zählen standardisierte Ge-
schäftspartner:innen-Integritätsprüfungen, die bei VERBUND konzernweit implementiert sind. Mit
ihnen werden Integritätsrisiken aktiv gesteuert. Neben der Erfüllung gesetzlicher Anforderungen steht
dabei die Sicherstellung der Unternehmensreputation im Vordergrund. Die Analyseergebnisse unter-
stützen die umfassendere Beurteilung von Geschäftspartner:innen. Die Prozesse für die Geschäfts-
partner:innen-Integritätsprüfungen wurden im Berichtsjahr weiterentwickelt und präzisiert.
Im Jahr 2021 mussten keine Verträge mit Geschäftspartner:innen aufgrund von Verstößen im
Zusammenhang mit Korruption beendet werden.
Korruptionsprävention und Compliance-Vorfälle
Die Vermeidung von Compliance-Vorfällen ist das Ziel von VERBUND. Daher spielt die Korruptions-
prävention eine wesentliche Rolle im CMS von VERBUND. Das Thema Korruptionsprävention war
deshalb im Geschäftsjahr 2021 auch Gegenstand der umfangreichen internen Kommunikations- und
Weitere Informationen
zum Supplier Code of
Conduct finden sich im
Kapitel „Lieferkette“
GRI 205-3
GRI 205-2
147
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Schulungsmaßnahmen. Insgesamt wurden im Berichtsjahr 2.081 Personen (das sind rund 55 % aller
Mitarbeiter:innen inkl. Führungskräfte) zum Thema Antikorruption geschult, davon etwa zwei Drittel
mittels des Compliance-E-Learning-Programms. Von den Führungskräften absolvierten 74 Personen
(das sind 100 %) die Onlineschulungen. Für den Aufsichtsrat fand neben der Berichterstattung über die
Strategien und Maßnahmen zur Korruptionsbekämpfung im Jahr 2021 keine zusätzliche Schulung statt.
Bei der Umsetzung der Antikorruptionsrichtlinie achtet der Chief Compliance Officer insbesondere
auf die genaue Einhaltung der Regelungen zur Annahme und Gewährung von Zuwendungen, Ge-
schenken und Einladungen. Er überprüft, ob die vorgeschriebenen Wertgrenzen und Genehmigungs-
vorbehalte eingehalten und die verpflichtenden Dokumentationen geführt werden. Dabei wird er von
den Beauftragten in den Konzerngesellschaften unterstützt. Im Berichtsjahr gab der Chief Compliance
Officer in rund 30 Fällen die Annahme oder Gewährung von Einladungen und die Teilnahme an Veran-
staltungen frei, in drei Fällen gab es keine Freigabe.
Vier Meldungen (davon zwei extern) über vermeintlich Compliance-relevante Verdachtsfälle sind
2021 im Konzern eingegangen und wurden jeweils, soweit möglich, umgehend untersucht. Bei zwei
Meldungen waren jedoch die Behauptungen zu unsubstantiiert bzw. trotz Nachfrage zu unbestimmt,
sodass eine inhaltliche Behandlung nicht möglich war. In den anderen Fällen konnten bei den Unter-
suchungen die Verdachtsmomente nicht verifiziert werden. Es wurden keine Verstöße oder Fälle von
Korruption festgestellt. Klagen gegen das Unternehmen oder seine Mitarbeiter:innen gab es im
Berichtsjahr ebenfalls keine.
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde weiters ein Verdachtsfall von Diskriminierung an die Diversity-
und-Inclusion-Managerin gemeldet. In diesem Fall wurde der Sachverhalt geprüft, und es wurde keine
Diskriminierung festgestellt. Mit den Betroffenen bzw. Beteiligten wurden Gespräche geführt, Sachver-
halte dargelegt bzw. Lösungen für die Betroffenen erarbeitet.
VERBUND ist offen für den Dialog mit allen politischen Parteien und deren Organisationen. Dieser
Grundsatz umfasst jedoch keine Unterstützung von politischen Parteien und Abgeordneten oder von
Kandidat:innen im Wahlkampf. VERBUND leistet keine finanziellen Zuwendungen an politische Par-
teien, politische Vorfeldorganisationen oder politische Funktionsträger:innen.
Finanzmarkt-Compliance und Marktmissbrauchsrecht
Zur Erfüllung des EU-Marktmissbrauchs- und Insiderrechts sowie der österreichischen Bestimmungen
wie insbesondere des Aktien- und Börsenrechts verfügt VERBUND seit vielen Jahren über
ein umfang-
reiches Regelwerk und eine interne Organisation. Damit soll die missbräuchliche Verwendung von
Insiderinformationen verhindert werden.
Im Berichtsjahr 2021 wurde aufgrund der Wachstumsstrategie des Unternehmens eine steigende
Anzahl von projektbezogenen Vertraulichkeitsbereichen eingerichtet. Dreimal waren Insiderinfor-
mationen als Ad-hoc-Meldungen zu veröffentlichen.
Legal Compliance
Im Dezember 2020 wurde der VERBUND AG eine beim Handelsgericht Wien von einem:einer Mitbe-
werber:in eingebrachte Unterlassungsklage samt Antrag auf Erlassung einer einstweiligen Verfügung
zugestellt. Begründet wurde diese Unlauterwettbewerbsklage (UWG)-Klage mit behaupteter irrefüh-
render Preisvergleichswerbung (Darstellung einer Kostenersparnis als Beispielrechnung). Die
VERBUND AG brachte dagegen fristgerecht die Klagebeantwortung sowie die Äußerung zum Antrag
betreffend eine einstweilige Verfügung ein. Im August 2021 wurde der Antrag auf eine einstweilige Ver-
GRI 102-17
GRI 205-3
GRI 406-1
GRI
415-1
GRI 102-25
SDG
16
GRI 417-3
148
fügung rechtskräftig abgewiesen, da nach Ansicht des Gerichts keine Irreführung vorlag. Das Haupt-
verfahren wurde mittels Ruhensvereinbarung beendet.
Fast exakt vier Jahre nach einem Unfall in Baumgarten/March am 12. Dezember 2017, bei welchem
eine Person getötet, 22 weitere verletzt wurden und ein enormer Sachschaden entstand, begann am
13. Dezember 2021 am Landesgericht Korneuburg die Hauptverhandlung. Insgesamt zwölf Personen
sind wegen fahrlässiger Herbeiführung einer Feuersbrunst mit Todesfolge angeklagt. Darunter befinden
sich auch zwei Gas Connect Austria (GCA) Mitarbeiter:innen. Zudem beantragte der Staatsanwalt ge-
gen vier Unternehmen Geldbußen auf Basis des Verbandverantwortlichkeitsgesetzes, darunter auch die
GCA. Aufgrund von zahlreichen Einsprüchen gegen die von der Richterin gesetzten COVID-19-
Maßnahmen wurden zunächst nur die Eröffnungsstatements der Anwält:innen vorgetragen. Anfang
Jänner 2022 stand noch nicht fest, wann der Prozess weitergeführt wird.
Hinsichtlich folgender Angaben auf Basis des Standards der Global Reporting Initiative gab es im Be-
richtsjahr 2021 weder Verfahren noch Verstöße oder Beschwerden gegenüber VERBUND: GRI 206-1
(Rechtsverfahren aufgrund von wettbewerbswidrigem Verhalten oder Kartell- und Monopolbildung),
GRI 416-2 (Verstöße im Zusammenhang mit Gesundheits- und Sicherheitsauswirkungen), GRI 417-2
(Verstöße gegen Vorschriften zur Kennzeichnungspflicht) und GRI 419-1 (Nichteinhaltung von Geset-
zen und Vorschriften im sozialen und wirtschaftlichen Bereich).
Informationen über die Aufarbeitung des Hochwassers an der Drau im Jahr 2012 und über diesbezüg-
liche Verfahren finden sich im Kapitel „Wasser“. Informationen zu GRI 307-1 (Nichteinhaltung von
Umweltschutzgesetzen und -verordnungen) finden sich im Kapitel „Umwelt“.
GRI 206-1
GRI 416-2
GRI 417-2
GRI 419-1
GRI-307-1
149
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Umwelt
VERBUND verpflichtet sich in all seinen Tätigkeitsbereichen zu einem verantwortungsvollen Umgang
mit der Umwelt. Mit dem VERBUND-Umweltleitbild und konzernweit gültigen Regelungen zum Um-
weltmanagement wird sichergestellt, dass die Anforderungen von internen und externen Stakeholdern
an ein professionelles Umweltmanagement berücksichtigt werden.
Die Executive Order „Umwelt“ und weitere Umweltregelungen definieren den Rahmen für die syste-
matische Planung, Durchführung, Bewertung und Berichterstattung der Umweltleistungen von
VERBUND. Die Erfüllung gesetzlicher Anforderungen, national und international anerkannter Regulie-
rungen und unternehmenseigener Standards wird durch die im Umweltmanagement vorhandenen
Strukturen, Prozesse und Verantwortlichkeiten sichergestellt. Dazu wurden ein Entscheidungsgremium
auf oberster Managementebene und ein Arbeitsteam mit internen Umweltexpert:innen eingerichtet.
Internationale Standards bilden die Basis für die konzernweite Erhebung und Berichterstattung der
VERBUND-Umweltdaten. Detailinformationen zu den dabei verwendeten Standards und Faktoren können
bei VERBUND in den Bereichen Investor Relations oder Corporate Responsibility angefordert werden.
Umweltauswirkungen
Sowohl die positiven als auch die nachteiligen Umweltauswirkungen des VERBUND-Erzeugungsportfolios
sind zentrales Thema der VERBUND-Umweltmanagementsysteme. Die wesentlichen nachteiligen Um-
weltauswirkungen von VERBUND-Anlagen liegen im Normalbetrieb vor allem in zwei Bereichen: in der
Beeinflussung von Lebensräumen durch die Wasserkraftwerke in Hinblick auf die Gewässermorphologie
und die Biodiversität sowie bei den thermischen Kraftwerken durch die Emissionen in die Luft. Dabei
gehen von den VERBUND-Anlagen keine wesentlichen Risiken mit potenziell negativen Auswirkungen
auf die Umwelt aus. Durch die rechtskonforme Betriebsführung der Anlagen hält VERBUND
die Ein-
trittswahrscheinlichkeit dieser Risiken zusätzlich so gering wie möglich. Für Extremereignisse (starkes
Hochwasser, Erdbeben etc.) gibt es konkrete Notfallpläne und ein Krisen-managementteam bei
VERBUND.
Zertifizierung von Umweltmanagementsystemen
VERBUND lässt bei allen Erzeugungs- und Netzanlagen sowie großen Verwaltungsstandorten
Umweltmanagementsysteme nach ISO 14001 von externen Auditor:innen prüfen und zertifizieren.
Dies gilt für Standorte der vollkonsolidierten Gesellschaften, ausgenommen Windkraft, wenn die
betriebsführende Gesellschaft zertifiziert ist, sowie Standorte mit einem VERBUND-Anteil <51 %, bei
denen die Betriebsführung durch einen anderen Miteigentümer wahrgenommen wird. Die thermi-
schen Erzeugungsanlagen in Mellach werden zusätzlich nach der EMAS-Verordnung validiert. Für
diese Anlagen wird jährlich eine eigene Umwelterklärung auf der VERBUND-Website veröffentlicht.
Somit liegt der Anteil der zertifizierten Standorte bei VERBUND seit 2017 bei 100 %. Das Ziel ist die
Weiterführung der ISO 14001-Zertifizierung bei bestehenden Standorten und die Aufnahme neuer
Standorte. Neue Anlagen werden daher nach Inbetriebnahme möglichst rasch in das Umweltmanage-
mentsystem eingebunden und beim darauffolgenden Audit in den Geltungsbereich des Zertifikats
aufgenommen.
GRI 103-2
Weitere Informationen
zum Managementansatz
siehe DMA und unter
www.verbund.com >
Über VERBUND >
Verantwortung >
Umwelt
SDG 16
GRI 103-1
GRI 103-3
Siehe auch
DMA, Kapitel
„Krisenmanagement“
GRI 103-2
Zertifikate und Umwelt-
erklärungen unter
www.verbund.com >
Über VERBUND >
Verantwortung >
Umwelt >
Umweltmanagement
Details siehe NFI-
Download
150
Erzeugung und Energieeinsatz
Die Erzeugung von Strom bei VERBUND stammte 2021 zu 96,4 % aus Wasser-, Windkraft und Photovol-
taik und zu 3,6 % aus thermischer Erzeugung. Der gesamte Energieverbrauch innerhalb von VERBUND
sank im Jahr 2021 auf 18,9 Mio. Gigajoule (GJ) im Vergleich zu 2020 (19,5 Mio. GJ) bei ca. 6 % gesunke-
ner Gesamterzeugungsmenge.
Fossile Brenn- und Treibstoffe hatten einen Anteil von 42 % am Gesamtenergieeinsatz und lagen da-
mit bei 8 Mio. GJ. Für die thermische Erzeugung wurde ausschließlich der fossile Energieträger Erdgas
eingesetzt, um sowohl Strom zur Netzstützung im Rahmen des Engpassmanagements als auch Fern-
wärme zu erzeugen. Damit werden ab 2021 weder Steinkohle noch Klärschlamm (Biomasse als Ersatz-
brennstoff) eingesetzt. Zudem wird Erdgas in den Gasverdichterstationen für den Betrieb des Gasnetzes
der GCA eingesetzt. Im Jahr 2021 wurde um 51 % mehr Erdgas als 2020 eingesetzt (2020: 5,2 Mio. GJ,
2021: 7,9 Mio. GJ). Die für Fuhrpark und Geräte eingesetzte Menge an Treibstoffen entsprach mit
0,06 Mio. GJ (2020: 0,06 Mio. GJ) etwa 0,7 % der insgesamt eingesetzten Energie aus fossilen Brenn- und
Treibstoffen.
Der interne Stromverbrauch von VERBUND
umfasst den Netzbezug für Verwaltung, Kraftwerke,
Pumpen und Netzanlagen. Im Jahr 2021 betrug der Anteil des Strombezugs 58 % des Gesamtenergie-
einsatzes. Vorwiegend für den Pump- und Wälzbetrieb und zum Ausgleich der Netzverluste wurde mit
rund 10,9 Mio. GJ Strom eine geringfügig höhere Menge als im Geschäftsjahr 2020 aus dem Netz
bezogen. Über 72 % dieser Strommenge stammten aus erneuerbaren Quellen.
Die Kennzahl zur Energieintensität, die das Verhältnis vom Energieeinsatz innerhalb des Unterneh-
mens zur erzeugten Menge Strom und Fernwärme darstellt, blieb 2021 mit 0,16 GWh/GWh auf gleicher
Höhe wie 2020 (0,16 GWh/GWh). Das Ziel von VERBUND,
die Energieintensität verglichen mit 2015 bis
zum Jahr 2021 um 25 % zu verringern, konnte in den Jahren 2019 bis 2021 erreicht werden. Dies wurde
vor allem durch den raschen Ausstieg aus der Erzeugung aus Steinkohle, durch die Umsetzung von
Effizienzsteigerungsmaßnahmen und durch die Steigerung der Erneuerbaren Erzeugung ermöglicht.
GRI 302-1
Weitere Informationen
zur Erzeugung siehe
Kapitel „Wasser“,
„Neue Erneuerbare“
und „Alle sonstigen
Segmente“, zum
Energieeinsatz siehe
DMA und NFI-Download
SDG 12
GRI 302-3
151
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Kennzahlen Erzeugung und Energie
Einheit 2019 2020 2021
Erzeugung
Stromerzeugung (netto, gesamt)
1
GWh 33.159 33.482 31.306
Anteil erneuerbare Erzeugung % 95 97 96
Fernwärmeerzeugung (netto) GWh 789 486 304
Direkter Energieeinsatz gesamt
2
GJ 24.239.101 19.488.089 18.880.407
Brenn- und Treibstoffe aus
nicht erneuerbaren Quellen gesamt
GJ 14.277.133 9.161.226 7.983.925
Steinkohle GJ 7.305.244 3.861.230 0
Erdgas GJ 6.906.302 5.237.540 7.926.514
Treibstoffe
3
GJ 65.587 62.456 57.410
Brenn- und Treibstoffe aus
erneuerbaren Quellen gesamt GJ 5.615 2.107 0
Strom (Netzbezug)
4
GJ 9.950.037 10.318.314 10.888.822
Fernwärme/-kälte (Netzbezug) GJ 6.315 6.443 7.661
Energieintensität
5
GWh/GWh 0,20 0,16 0,16
1
inkl. Bezugsrechte //
2
Eigener Energieeinsatz in allen Geschäftsbereichen. Berechnung für Brenn- und Treibstoffe auf Basis der Heizwerte //
3
2020: Korrektur aufgrund von
Nachmeldungen //
4
aus dem Netz bezogene Menge für Verbrauch in Kraftwerken, Verwaltung, Gasnetz, Einsatz von Pumpstrom und Strombezug für Netzverluste im
Übertragungsnetz (alle Netzebenen); 2019 und 2020: nachträgliche Anpassung der Daten //
5
exkl. GCA
Materialeinsatz
An Materialien kommen bei VERBUND Hilfs- und Betriebsstoffe für die Abwasserreinigung, für die
Energieerzeugung in den Kraftwerken sowie für die Netzanlagen zum Einsatz.
Der gesamte Materialbedarf sank um 78 % im Vergleich zum Vorjahr. Dieser Rückgang ist zum größ-
ten Teil auf den geringeren Einsatz an Hilfs- und Betriebsstoffen am Standort Mellach im Jahr 2021
zurückzuführen. Im Vergleich zu 2015 wurde die Materialintensität für die thermische Erzeugung um
97 % reduziert. VERBUND hat damit sein Ziel, diesen Wert bis 2021 um 80 % im Vergleich zu 2015 zu
reduzieren, durch die Umstellung der Erzeugung von Steinkohle auf Erdgas und den Einsatz der neuen
Abwasserreinigungsanlage erreicht.
Kennzahlen Materialeinsatz
Einheit 2019 2020 2021
Einsatz Materialien gesamt t 5.026 1.889 421
Einsatz Hilfs- und Betriebsmittel t 5.006 1.879 406
Einsatz Kopierpapier t 20 10 15
GRI 302-1
GRI 302-3
GRI 301-1
Weitere Informationen
zum Materialeinsatz
siehe DMA und
Umwelterklärungen
SDG 12
152
Treibhausgasemissionen
Die Konzentration auf die Stromerzeugung aus erneuerbaren Energien ist sowohl bei VERBUND als
auch seinen Kund:innen entscheidend für die Reduktion und Vermeidung von Treibhausgasemissio-
nen. Die Erzeugung von Strom stammte bei VERBUND im Jahr 2021 zu 96,4 % aus Wasser-, Sonnen-
und Windkraft. Bedingt durch den für die Netzstützung und Fernwärmeversorgung noch immer erfor-
derlichen Einsatz des thermischen Kraftwerks entfiel der verbleibende Anteil von 3,6 % auf die Erzeu-
gung aus Wärmekraft. Seit April 2020 setzt VERBUND keine Steinkohle mehr ein, sondern
ausschließlich Erdgas.
Die THG-Berichterstattung von VERBUND erfüllt die Kriterien des Greenhouse Gas Protocol
(GHG Protocol) und mit Veröffentlichung 2021 auch jene der EN ISO 14064-1:2018. Gemäß diesen
beiden Standards werden THG-Emissionen in drei Scopes eingeteilt. Dabei umfasst Scope 1 alle direk-
ten Emissionen, die durch firmeninterne Tätigkeiten und Aktivitäten bei VERBUND anfallen. Scope 2
Emissionen ergeben sich indirekt aus dem internen Strom- und Fernwärmeverbrauch und aus Netzver-
lusten. Unter Scope 3 fallen in der konsumbasierten Betrachtungsweise weitere indirekte THG-
Emissionen in der vorgelagerten und nachgelagerten Wertschöpfungskette.
Im Jahr 2021 wurden im Rahmen des Projekts Corporate Carbon Footprint die Treibhausgasbilanz
neu berechnet und der Berichtsumfang ausgeweitet. Die umfassende Neubewertung erfolgte aufgrund
des weiterentwickelten Geschäftsmodells, neuer Geschäftsfelder, des Ausbaus von Erzeugungsanlagen
für erneuerbare Energie und der Anwendung des ISO-Standards. Eine direkte Vergleichbarkeit jeglicher
historischen Veröffentlichung von THG-bezogenen Daten ist nur für Scope-1-Emissionen von
VERBUND gegeben, die dem EU-ETS unterliegen. Für weitere THG-Emissionen wurde teilweise eine
Neuberechnung sowie partiell eine vollständige Erstberechnung vorgenommen. Ab Juni 2021 wurden
erstmalig THG-Emissionen aus dem Betrieb des Gasnetzes der GCA in die Datenerfassung aufge-
nommen.
VERBUND hat die Brennstoffnutzung von Braunkohle (2006), Erdöl (2015) und Steinkohle (2020) be-
reits beendet und zählt damit zu den Early Movern unter den Elektrizitätsversorgungsunternehmen.
Seit 2005 konnte VERBUND die CO
2
-Emissionen aus thermischen Kraftwerken, die unter das europäi-
sche Emissionshandelssystem (EU-ETS) fallen, kontinuierlich reduzieren. Die Reduktion der VER-
BUND-ETS-Emissionen von 2005 (3,8 Mio t CO
2
) bis 2021 (0,4 Mio t CO
2
) beträgt 88 %. Damit tragen wir
sowohl zur Vermeidung und Verringerung von Emissionen als auch zum SDG 13 „Maßnahmen zum
Klimaschutz“ bei. VERBUND konnte durch die Reduktion der thermischen Produktionsmenge und den
Brennstoffwechsel auf Erdgas zusätzlich die Emissionen in die Luft (Staub, NOx, SO
2
) massiv verrin-
gern. Das Reduktionsziel der VERBUND-spezifischen direkten THG-Emissionen (Scope 1) auf unter
10 g CO
2
e pro kWh Gesamtstromerzeugung wurde mit 14 g CO
2
e pro kWh nur knapp nicht erreicht.
Durch die Transformation des Energiesektors und die Umsetzung der VERBUND-Strategie, dem sich
damit weiterentwickelten Geschäftsmodell sowie durch neue Berechnungsmethoden ergibt sich für die
kommenden Jahre eine neue THG-Emissionsprognose für VERBUND. So wurde und wird VERBUND in
Österreich als verlässlicher Partner zur Sicherung der Versorgung wahrgenommen. Im Bereich der
Versorgungssicherheit genießt VERBUND das Vertrauen der Bevölkerung und steht hier in der Verant-
wortung. Durch Erzeugung aus Wasser-, Wind- und Sonnenkraft bzw. mit dem Standort Mellach und
als Netzbetreiber für Strom- und Gasübertragungsnetze versucht VERBUND bestmöglich diesen Be-
dürfnissen gerecht zu werden. Der Einsatz des modernen Gas-Kombikraftwerks Mellach ist daher auch
weiterhin zur Bereitstellung und Aufrechterhaltung der heimischen Versorgungssicherheit notwendig.
Zum einen wird das Kraftwerk Mellach für das notwendige Engpassmanagement als Netzreserve abge-
GRI 305-1
GRI 305-2
GRI 305-3
GRI 305-4
GRI 305-5
Mehr zu THG-
Emissionen siehe DMA,
NFI-Download und
CDP-Klima-Rating
SDG 13
TCFD
GRI 103-3
153
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
rufen, zum anderen dient es der Fernwärmeversorgung für den Großraum Graz. Folglich sind der Ein-
satz des thermischen Kraftwerks und die damit entstehenden Emissionen abhängig von externen Fakto-
ren und können von VERBUND nicht beeinflusst werden.
Die darauf basierenden Klimaziele lauten: Direkte THG-Emissionen in Scope 1 sollen im Vergleich zu
2015 (rund 1,8 Mio. t CO
2
e) bis 2030 um 16 % auf rund 1,5 Mio. t CO
2
e reduziert werden. Im Stromhan-
del trägt VERBUND durch seine Grünstromprodukte zur Emissionsvermeidung bei seinen Kund:innen
bei, indem VERBUND Strom mit Herkunftsgarantie aus erneuerbaren Quellen verkauft beziehungswei-
se liefert. In diesem Zusammenhang berät VERBUND umfassend und sensibilisiert die Kund:innen für
das Thema Grünstrom. Die vorgelagerten THG-Emissionen aus dem Verkauf von zugekauftem Strom
an Endkund:innen will VERBUND im Vergleich zum Basisjahr 2020 (rund 3,7 Mio. t CO
2
e) bis 2030 bei
gleichzeitigem Wachstum um 5 % auf rund 3,5 Mio. t CO
2
e reduzieren. VERBUND leistet damit auch
einen Beitrag zum EU-weiten Ziel, die THG-Emissionen von 1990 bis 2030 um 55 % zu reduzieren.
Das VERBUND-Management setzte sich 2021 intensiv mit der Überarbeitung
seiner Unternehmensstrategie als Antwort auf die nationalen wie globalen
Dekarbonisierungsbestrebungen auseinander.
Bei den direkten THG-Emissionen in Scope 1 werden seitens VERBUND CO
2
-, CH
4
- und SF
6
-Mengen
berücksichtigt. Diese Menge sank 2021 von 0,65 Mio. t um etwa 31 % auf 0,45 Mio. t CO
2
e aufgrund des
ausgesetzten Fernwärmeliefervertrags. 95 % davon sind CO
2
-Emissionen aus dem Einsatz von Erdgas im
Kraftwerk Mellach und 1,5 % aus Gasverdichterstationen im Gasnetz, die unter das EU-ETS fallen. Bei
der Erzeugung von Strom aus erneuerbaren Energieträgern kommt es zu keinen direkten Emissionen.
Die restlichen Scope-1-Emissionen fallen nicht unter das EU-ETS. Der Anteil an Prozessemissionen
betrug 1,5 %. Weniger als 1 % der Emissionen stammten aus dem Einsatz von Treibstoffen im eigenen
Fuhrpark, und ebenfalls weniger als 1 % wurden durch flüchtige SF
6
- und CH
4
-Emissionen aus Netzan-
lagen verursacht. Direkte THG-Emissionen aus dem Treibstoffverbrauch des Fuhrparks werden seit
2020 über CO
2
-Zertifikate kompensiert. VERBUND arbeitet schon seit Jahren an der Elektrifizierung
seines Fuhrparks. 2021 trat eine interne Regelung in Kraft, die festlegt, dass zukünftig nur Fahrzeuge mit
CO
2
-freien Antriebstechnologien, wie reine Elektroautos oder Wasserstofffahrzeuge, als Firmen-Kfz
angeschafft werden dürfen.
Der spezifische Wert für eigene Emissionen aus der Strom- und Fernwärmeerzeugung und dem
Stromtransport betrug im Jahr 2021 nur mehr 14 g CO
2
e/kWh der Gesamtstromerzeugung. Die Treib-
hausgasintensität lag damit 2021 erneut deutlich unter dem spezifischen Wert für direkte CO
2
-
Emissionen des österreichischen Produktionsmix 2020 laut AIB mit 111 g CO
2
/kWh. Noch weiter unter-
schreitet VERBUND damit den Wert des europäischen Erzeugungsmix laut IEA von 233 g CO
2
/kWh, der
jedoch zu 21 % aus der Erzeugung von Atomstrom besteht. VERBUND hingegen erreicht seinen spezifi-
schen Emissionswert zur Gänze ohne Erzeugung aus Kernkraft. Diese Vergleiche zeigen, wie erfolgreich
VERBUND auf seinem Weg zur atomstromfreien Dekarbonisierung seiner Stromerzeugung ist. Die
GRI 305-1
GRI 305-4
154
strategische Ausrichtung von VERBUND sieht eine weitere Steigerung der Erzeugung aus erneuerbaren
Energien vor. Dadurch wird dieser Wert zusätzlich verbessert.
In der Kennzahl Emissionsvermeidung durch Erneuerbare Erzeugung wird dargestellt, welche Emis-
sionen theoretisch entstehen würden, wenn die gesamte VERBUND-eigene Erzeugung aus erneuer-
baren Energieträgern in thermischen Kraftwerken erzeugt würde. Die Berechnung erfolgte auf Basis des
durchschnittlichen Emissionswerts der thermischen Erzeugung in Europa gemäß IEA von rund
731 g CO
2
/kWh. 2021 lagen die vermiedenen Emissionen bei rund 22 Mio. Tonnen CO
2
.
Kennzahlen THG-Emissionen Scope 1
Einheit 2019 2020 2021
Scope 1 direkte Emissionen
1
kt CO
2
e 1.073 654 454
Spezifische Scope-1-Emissionen
2
g CO
2
e/kWh 32 20 14
Emissionsvermeidung:
Treibhausgasemissionen
vermieden durch erneuerbare
Erzeugung
3
kt CO
2
24.071 24.726 22.055
1
vorläufige Daten vor ETS-Prüfung; 2020: Korrektur aufgrund von Nachmeldungen //
2
aus Stromerzeugung und -transport (exkl. GCA) bezogen auf Gesamtstromerzeugung (inkl.
Bezugsrechten ohne Berücksichtigung der erzeugten Fernwärme); 2020: Korrektur aufgrund von Nachmeldungen //
3
Berechnung anhand der Emissionen aus thermischer
Erzeugung in Europa basierend auf IEA-Werten
Indirekte Emissionen aus dem Strombezug in Scope 2 stammen aus Netzverlusten, aus Stromver-
brauch (Netzbezug) und aus Fernwärme und -kälte. Diese werden mit zwei unterschiedlichen Werten
angegeben: mit einem standortbasierten und einem marktbasierten Wert. Im Rahmen des Projekts
Corporate Carbon Footprint wurden die Scope-2-Emissionen aufgrund der tatsächlich verbrauchten
Pumpstrommengen neu berechnet, und entsprechende Emissionen gemäß Lebenszyklusbetrach-
tung werden in Scope 3 berücksichtigt.
Der standortbasierte Wert wird mit dem CO
2
-Emissionsfaktor des lokalen Stromnetzes berechnet.
Dieser Wert kann sich daher über die Menge des bezogenen Stroms und/oder über Veränderungen in
der europäischen Erzeugungslandschaft ändern. 2021 lag der standortbasierte Wert von VERBUND
in
Scope 2 bei 0,15 Mio. t CO
2
e (2020: 0,18 Mio. t CO
2
e).
Der marktbasierte Wert hingegen kann durch den gezielten Bezug von Strom aus der Erzeugung mit
geringeren Emissionen pro bezogener kWh reduziert werden. VERBUND setzt seit mehreren Jahren für
den Betrieb von Pumpspeicherkraftwerken ausschließlich Strom mit Herkunftsnachweisen aus 100 %
erneuerbarer Energie ein und konnte so seine marktbasierten Emissionen stark reduzieren. Im Ver-
gleich zu den Vorjahren ist der Wert gleichbleibend niedrig und lag 2021 bei 0,26 Mio. t CO
2
e.
Kennzahlen THG-Emissionen Scope 2
1
Einheit 2019 2020 2021
Scope 2 indirekte Emissionen
(marktbasiert) kt CO
2
e 272 265 255
Scope 2 indirekte Emissionen
(standortbasiert)
kt CO
2
e 175 176 146
1
2019 und 2020: Korrektur aufgrund neuer Berechnungsmethode
GRI 305-2
GRI 102-48
155
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Im Rahmen des Projekts Corporate Carbon Footprint wurde eine Signifikanzbewertung aller Scope-3-
Kategorien durchgeführt, um die für VERBUND signifikanten indirekten Emissionen in der gesamten
Wertschöpfungskette zu ermitteln. Bei den vorgelagerten Emissionen von VERBUND werden ab 2020
gekaufte Güter und Dienstleistungen, Investitionsgüter, brennstoff- und energiebezogene Aktivitäten
und wie bisher Geschäftsreisen in der Berichterstattung umfasst. Brennstoff- und energiebezogene
Aktivitäten setzen sich wie bisher aus vorgelagerten Emissionen aus dem Brennstoffeinsatz, ab 2020
zusätzlich aus standortbasierten Emissionen aus dem VERBUND-internen Stromverbrauch und aus
dem Stromverkauf an Endkund:innen zusammen. Dieser Kategorie sind die meisten THG-Emissionen
der Gesamtmenge vorgelagerter THG-Emissionen von 3,7 Mio. t CO
2
e im Jahr 2021 (2020:
4,09 Mio. t CO
2
e) zuzurechnen. Als nachgelagerte Aktivitäten werden wie bisher die Emissionen aus der
Verbrennung von Erdgas bei Kund:innen berichtet, die von VERBUND kompensiert werden. Diese
lagen 2020 bei 0,22 und 2021 bei 0,25 Mio. t CO
2
e.
Kennzahlen THG-Emissionen Scope 3
Einheit 2019 2020 2021
Scope 3 vorgelagerte indirekte
Emissionen
1
kt CO
2
e n.v. 4.089 3.699
Scope 3 nachgelagerte indirekte
Emissionen
2
kt CO
2
e 198 221 249
1
Ersterhebung und Neuberechnung Scope 3, 2020; Vorjahre nicht vergleichbar //
2
vorläufige Daten vor TÜV-Prüfung
Emissionen in die Luft
Die Tabelle „Kennzahlen Emissionen in die Luft“ zeigt weitere Emissionen aus den Wärmekraftwerken
von VERBUND und ab Juni 2021 zusätzlich aus dem Gasnetz der GCA in absoluten Werten.
Der Ausstieg aus der thermischen Erzeugung aus Steinkohle am Standort Mellach führte zu einem
Wegfall der Schwefeldioxid-Emissionen (SO
2
-Emissionen) ab April 2020. Damit wurde das Reduktions-
ziel 2021 erreicht. Die Staubemissionen wurden ebenfalls auf null reduziert. Die Emissionen an Stick-
stoffoxiden (NO
x
) sanken um 57 %. Die Emissionen von Kohlenmonoxid (CO) sanken um insgesamt
21 % im Vergleich zu 2020.
Im Zeitraum von 2015 bis 2021 wurden die NO
x
-Emissionen um 85 % und die Staubemissionen um
100 % reduziert. Die Ziele der Reduktion von NO
x
-Emissionen um 80 % und von Staubemissionen um
90 % konnten damit erreicht werden.
Kennzahlen Emissionen in die Luft
Einheit 2019 2020 2021
CO t 65 47 37
SO
2
t 112 51 0
NO
X
t 475 285 122
Staub t 11 11 0
GRI 305-3
GRI 102-48
GRI 305-7
Weitere Informationen
siehe DMA
SDG 3
SDG 13
156
Naturschutz und Biodiversität
VERBUND-Kraftwerks- und Netzanlagen liegen teilweise in Natur- oder Landschaftsschutzgebieten.
Die folgende Tabelle enthält die Angaben zu den Anlagenflächen nach Schutzgebietsarten. Informatio-
nen zur geografischen Lage der Kraftwerke sind auf der VERBUND-Website veröffentlicht. Die Lage der
Schutzgebiete ist auf den österreichischen und bayerischen Geodatenportalen zu finden.
Maßnahmen zur Renaturierung an Gewässern und der Bau von Fischwanderhilfen zur Wiederher-
stellung der Durchgängigkeit von Fließgewässern stellen einen wichtigen Beitrag zum Erhalt und der
Förderung der Biodiversität dar. Aktuelle Beispiele für Investitionen in Ökologie und Artenvielfalt im
Bereich der VERBUND-Wasserkraftanlagen finden sich im Kapitel „Wasser“ und zu den Wind- und
Photovoltaikprojekten im Kapitel „Neue Erneuerbare“. Die vielfältigen bereits umgesetzten und noch
geplanten Maßnahmen von VERBUND in den Bereichen Naturschutz und Biodiversität werden auf den
Webseiten der jeweiligen LIFE-Projekte, der Website der APG und auf der VERBUND-Website darge-
stellt.
Kennzahlen Naturschutz und Biodiversität (Stand 2020)
Einheit
Anlagenflächen in Schutzgebieten
1
Anlagenflächen in Natura-2000-Gebieten ha 3.656
Anlagenflächen in Ramsar-Gebieten ha 783
Anlagenflächen in Nationalparks ha 82
Anlagenflächen in Naturschutzgebieten ha 1.164
1
exkl. GCA; Erhebung 2020, Aktualisierung 2022 geplant
Wasser und Abwasser
Die Wasserentnahmen an den VERBUND-Standorten lagen im Jahr 2021 bei insgesamt 66,6 Mio. m
und waren damit im Vergleich zu 116,7 Mio. m im Jahr 2020 um 43 % geringer. Etwa 87 % dieser Ge-
samtwassermenge wurde im Gasdampfkraftwerk Mellach als Kühlwasser verwendet. Dieser Anteil wird
aus dem Oberflächengewässer entnommen, zur Kühlung eingesetzt und chemisch unverändert wieder
dorthin rückgeführt. Etwa 13 % sind Brauchwassermengen. Nur 0,3 % der gesamten Wassermenge
werden tatsächlich verbraucht.
Details zu den angewandten Behandlungsverfahren und der Wasserqualität inklusive Betrachtung
der wichtigen bedenklichen Stoffe und der einzuhaltenden Grenzwerte werden für die thermischen
Kraftwerke in der jährlichen Umwelterklärung veröffentlicht. Die Einhaltung der Grenzwerte für
Abwasserbehandlungsanlagen an allen anderen Standorten wird ebenfalls überwacht. 2021 wurden an
fünf Standorten geringfügige Überschreitungen von Grenzwerten festgestellt. Die Ursachen wurden
analysiert und entsprechende Gegenmaßnahmen bereits gesetzt, um die Einhaltung wieder sicherzu-
stellen.
GRI 304-1
GRI EU13
Mehr zum Thema
Biodiversität
siehe DMA und unter
www.verbund.com
ww.apg.at
www.life-traisen.at
www.life-netzwerk-
donau.at
Aktuelle Projekte und
Umweltmaßnahmen
siehe Segmentberichte
„Wasser“ und „Neue
Erneuerbare“
SDG 15
GRI 303-3 (2018)
GRI 303-4 (2018)
GRI 303-4 EU-ADD
GRI 303-5 (2018)
Mehr zum Thema
Wasser siehe DMA
und unter
www.verbund.com
SDG 6
157
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Für die Bestimmung, ob Standorte in Gebieten mit einem Wasserstress-Level über 40 % liegen, wurde
die Lage der VERBUND-Betriebsstandorte mit der Lage der Gebiete mit hohem oder sehr hohem Was-
serstress im „Aqueduct Water Risk Atlas“ des World Resource Institute (WRI) verglichen. Diese Über-
prüfung zeigte, dass alle VERBUND-Betriebsstandorte in Gebieten liegen, die unter dem Schwellenwert
von 40 % lagen.
Die Kennzahl der Wasserintensität bezogen auf die Gesamtstromerzeugung ist im Vergleich zu 2015
um 77 % gesunken. Der Zielwert für die Reduktion von 50 % bis 2021 wurde 2020 und 2021 unterschrit-
ten.
Kennzahlen Wasserinput und -output
Einheit 2019 2020 2021
Wasserentnahme nach Quellen
gesamt 1.000 m
3
162.017 116.706 66.663
aus Oberflächengewässern 1.000 m
3
152.869 107.023 58.127
aus Grund- und Brunnenwasser 1.000 m
3
9.044 9.573 8.396
aus öffentlicher Wasserversorgung 1.000 m
3
104 110 140
Wasserrückführung gesamt 1.000 m
3
161.575 116.483 66.473
Rückführung von Kühlwasser aus
Wärmekraftwerken in
Oberflächengewässer 1.000 m
3
151.401 105.763 57.077
weitere Wasserrückführungen 1.000 m
3
10.173 10.720 9.396
Wasserrückführung nach Qualität
1
1.000 m
3
161.575 116.483 66.473
Rückführung Süßwasser
<1.000 mg/l TDS 1.000 m
3
161.541 116.465 66.473
Rückführung anderes
Wasser >1.000 mg/l TDS
1.000 m
3
34 18 0
Wasserverbrauch 1.000 m
3
443 223 191
Wasserintensität bezogen auf
Gesamtstromerzeugung 1.000 m
3
/GWh 4,9 3,5 2,1
1
2019 und 2020: Korrektur der Werte; TDS = Total Dissolved Solids/Filtrattrockenrückstand
Abfälle und Nebenprodukte
Die gesamte Abfallmenge lag im Jahr 2021 mit ca. 173 kt um 38,8 kt über der 2020 erfassten Menge. Der
Anstieg ist hauptsächlich auf die im Vergleich zum Vorjahr um etwa 52 % höhere Menge an nicht ge-
fährlichen Abfällen aus Projekten zurückzuführen. Diese Kategorie hatte mit 79 % auch den höchsten
Anteil an der Gesamtmenge und entstand durch vermehrte Projektaktivitäten. Entsorgungen wurden
vorwiegend im Zuge der zahlreichen Bautätigkeiten sowie Baggerungen durchgeführt. Von der Ge-
samtmenge waren etwa 5 % den nicht gefährlichen Abfällen aus dem laufenden Betrieb zuzurechnen.
Der Anteil der gefährlichen Abfälle an der Gesamtabfallmenge lag mit 1.500 t bei 1 %. In dieser Kate-
gorie wurde mit 600 t in diesem Jahr ein niedrigerer Abfallanfall aus Projekten verzeichnet. Es entfielen
2,5 t auf PCB-haltige elektrische Betriebsmittel.
Die Masse an gesammeltem Rechengut lag 2021 bei 26,7 kt und erreichte damit einen Anteil von 15 %
der Gesamtabfallmenge. Diese Abfallmenge ist vor allem von der Wasserführung und den Hochwasser-
GRI 306-3 (2020)
GRI 306 EU-ADD
Mehr zum Thema Abfall
siehe DMA
SDG 12
158
ereignissen im Berichtszeitraum abhängig. Sie wird nicht durch den Kraftwerksbetrieb verursacht und
ist von VERBUND weder zu verhindern noch zu beeinflussen.
Im Fernheizkraftwerk Mellach von VERBUND sind bei der bis zum 31. März 2020 eingesetzten Kohle-
verfeuerung die gemäß Abfallwirtschaftsgesetz qualifizierten Nebenprodukte Asche und Gips angefal-
len. Diese können nahezu vollständig als Sekundärrohstoffe verwertet werden. Der Gips wurde bereits
2020 verkauft. 2021 wurden weitere 20.000 t der in einem Silo zwischengelagerten Flugasche abgege-
ben, sodass mit Jahresende noch etwa 2.000 t vorrätig waren. Zudem fällt aus der Teilenthärtung der
Aufbereitung des Kühlwassers im Gasdampfkraftwerk (GDK) Mellach Kalkschlamm an. Der Kalk-
schlamm geht als Rohstoffzusatz zum Zementwerk. 2021 lag die Menge an gelieferten Nebenprodukten
mit ca. 20,1 kt um etwa 52 % unter dem Wert von 2020.
Kennzahlen Abfälle und Nebenprodukte
Einheit 2019 2020 2021
Abfälle gesamt
1
kt 102,2 134,2 173,0
Gefährliche Abfälle gesamt kt 1,0 6,1 1,5
aus laufendem Betrieb kt 0,8 0,9 0,9
aus Projekten kt 0,3 5,2 0,6
Nicht gefährliche Abfälle gesamt kt 74,7 98,0 144,9
aus laufendem Betrieb kt 10,3 7,8 8,0
aus Projekten kt 64,4 90,1 136,9
Rechengut Wasserkraftwerke kt 26,4 30,2 26,7
Nebenprodukte
Reststoffe Wärmekraftwerke kt 41,3 42,3 20,1
1
2020: Korrektur der Abfallmengen aufgrund von Nachmeldungen
Weitere Umweltkennzahlen
Im Jahr 2021 gab es keine Umweltstrafe. 2019 und 2020 fielen ebenfalls keine Umweltstrafen an.
Weitere Details zu den Umweltkennzahlen sind im NFI-Download und im Bereich Umwelt auf der
VERBUND-Website zu finden.
Weitere Informationen
zum Thema Umwelt
siehe NFI-Download und
unter www.verbund.com
GRI 307-1
SDG 16
159
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Mitarbeiter:innen
Die Mitarbeiter:innen von VERBUND tragen wesentlich zum Erfolg des Unternehmens bei. Ihr Enga-
gement und ihr unternehmerisches Handeln ermöglichen eine laufende Weiterentwicklung und die
Umsetzung der VERBUND-Strategie.
Nach dem von der globalen COVID-19-Pandemie geprägten Geschäftsjahr 2020 zeigte auch das von
der COVID-19-Krise bestimmte Jahr 2021, wie die Einsatzbereitschaft der Mitarbeiter:innen von
VERBUND zum Erfolg des Unternehmens beiträgt. Durch ihr Engagement, ihre Flexibiltät und ihr un-
ternehmerisches Handeln meisterte VERBUND die Krise weiterhin gut. Trotz der Einschränkungen
durch die Pandemie konnten der überwiegende Teil der VERBUND-Vorhaben umgesetzt und die
VERBUND-Strategie somit konsequent weiterverfolgt werden.
Krisenbewältigung
Als österreichischer Leitbetrieb und als Betreiber kritischer Infrastruktur übernimmt VERBUND die
Verantwortung, auf Krisensituationen bestmöglich vorbereitet zu sein und im Ernstfall schnell und
angemessen zu reagieren. 2021 war (wie auch schon 2020) ein Ausnahmejahr und zeigte, dass sich die
gute Vorbereitung des etablierten Krisenmanagements bezahlt machte.
Neben der Gesundheit aller Mitarbeiter:innen lag die Priorität von VERBUND auf der Aufrechterhal-
tung der Stromversorgung und der notwendigen Geschäftsprozesse. Wenngleich die Pandemie bereits
das zweite Jahr in Folge eine globale Ausnahmesituation schuf, konnten die Herausforderungen im
Zusammenhang mit COVID-19 im abgeschlossenen Geschäftsjahr im Rahmen eines professionellen
und flexiblen Krisenmanagements abermals erfolgreich bewältigt werden. Die Krisenstäbe tagten re-
gelmäßig, und die Schutzkonzepte wurden jeweils an das Infektionsgeschehen angepasst. Die Umset-
zung erfolgte in enger Abstimmung mit den relevanten Stakeholder:innen und wurde von transparenter
Kommunikation begleitet.
Neue Betriebsvereinbarung Home Office und Mobile Working
Auf Basis der umfassenden Erfahrungen mit Remote Working aus der COVID-19-Pandemie wurde die
seit 2004 bestehende Konzernvereinbarung zur Telearbeit durch ein modernes Regelwerk zu Home
Office und Mobile Working abgelöst. Mit der Neuregelung wurde in erfolgreicher Zusammenarbeit mit
der Belegschaftsvertretung gemeinsam ein Meilenstein in Richtung modernes Arbeiten und Flexibilisie-
rung der Arbeitsbedingungen – auch nach der Pandemie – gesetzt. Dadurch soll die Attraktivität des
Arbeitgebers VERBUND auch künftig gestärkt werden. Besonders hervorzuheben ist, dass mit Mobile
Working eine weitere, neue, flexible und ortsungebundene Form der Arbeitserbringung eingerichtet
wurde.
Personalplanung und -management
VERBUND setzt auf ein zeitgemäßes und nutzerfreundliches Planungs- und Reporting-Instrument für
Personaldaten. Die integrierte Personalstands- und -aufwandsplanung stellt einen transparenten Pla-
nungsprozess sicher. Eine konsequente und straffe Personalplanung fördert zudem den optimalen
Einsatz der Ressourcen.
160
Das zentrale Personalmanagement bei VERBUND verfügt über eine Richtlinienkompetenz in allen
personalwirtschaftlichen Fragen des Unternehmens. Die Schwerpunkte der Tätigkeit liegen auf den
folgenden Themen: Personalplanung und -entwicklung, Personalcontrolling, Recruiting, Personalmar-
keting und Arbeitgebermarke, Arbeits- und Sozialrecht, betriebliches Vorsorgemanagement, Vertretung
des Arbeitgebers gegenüber der Arbeitnehmer:innenvertretung, Entlohnung und Sozialleistungen,
Grundsatzfragen der betrieblichen Gesundheitsvorsorge sowie Diversitäts- und Inklusions-
Management.
VERBUND prüft diese Managementansätze mit verschiedenen Verfahren wie externen Auditierun-
gen, internen Review-Prozessen bzw. Analysen von Kennzahlen inklusive der Betrachtung von internen
und externen Benchmarks. Basierend auf den Ergebnissen dieser Rückmelde- und Leistungsbeurtei-
lungsverfahren wird die Einhaltung der Richtlinien regelmäßig überprüft. Bei Bedarf werden diese
adaptiert.
Beschäftigungsformen und Sozialleistungen
VERBUND ist beinahe ausschließlich in Mitteleuropa – einer Region mit hohen arbeits- und sozial-
rechtlichen Standards – tätig. Grundsätzlich beschäftigt VERBUND
Mitarbeiter:innen in unbefristeten
Arbeitsverhältnissen. Befristete Arbeitsverträge werden nur mit sachlicher Begründung abgeschlossen
(z.
B. bei Karenzvertretung). VERBUND strebt eine langfristige Bindung der Mitarbeiter:innen an. Ab-
seits von Probebefristungen kommen befristete Dienstverhältnisse nur in Ausnahmefällen zur Anwen-
dung. Der überwiegende Teil der Dienstverhältnisse bei VERBUND ist daher von unbefristeter Dauer.
Durch verschiedene Arbeitszeitmodelle wie Vollzeit, Teilzeit und Elternteilzeit können unterschiedliche
Lebensphasen der Beschäftigten und Anforderungen des Arbeitsmarkts abgedeckt werden. Rund 25 %
der Mitarbeiter:innen in Teilzeit sind Männer. Zur Überbrückung von Kapazitätsspitzen, im Zuge von
Projektarbeiten und bei befristeten Karenzvertretungen werden auch Leiharbeitskräfte beschäftigt.
VERBUND
bietet seinen Mitarbeiter:innen – unabhängig vom Arbeitszeitmodell – eine Reihe von frei-
willigen oder kollektivvertraglich geregelten Sozialleistungen wie eine Pensionskasse, eine Krankenzusatz-
versicherung, ein vergünstigtes Mittagessen, eine Kinderzulage und eine Gesunden-untersuchung.
Die Beschäftigung von hoch- und höchstqualifizierten Mitarbeiter:innen ist mit entsprechenden
Personalkosten verbunden. Deshalb bietet VERBUND
eine marktkonforme und leistungsgerechte Ent-
lohnung. Ein auf individuelle Zielvorgaben und den Unternehmenserfolg ausgerichtetes, leistungsori-
entiertes Entgeltmodell sorgt daher seit 2010 auf allen Ebenen für eine faire Entlohnung.
Projekt Strategische Personalplanung
In der Strategischen Personalplanung wurden vielfältige Herausforderungen identifiziert und die Pla-
nung des langfristigen quantitativen Mengengerüsts betrachtet. Die Umsetzung der Unternehmensstra-
tegie mit dem geplanten Wachstum und den Kapazitäten für die Digitalisierung stellt VERBUND ebenso
vor Herausforderungen wie die Erschließung neuer Geschäftsfelder (wie beispielsweise im Zusammen-
hang mit erneuerbaren Energien und der E-Mobility). In diesem Zusammenhang ist ein verantwor-
tungsbewusster Aufbau von Ressourcen erforderlich. Aber auch andere europäische Energie-
unternehmen stehen vor dieser Aufgabe.
GRI 103-2
SDG 5
SDG 8
SDG 16
GRI 103-3
Informationen zu Alter
und Geschlecht siehe
Kapitel „Diversity
Management“
GRI 102-8
SDG 3
GRI 102-41 und
EU-DMA:
Vereinigungsfreiheit und
Kollektivvertragsver-
handlungen sowie
Kapitel
„Menschenrechte“
GRI 401-2
Labour Management
Relations inkl. Mindest-
mitteilungsfristen
bezüglich betrieblicher
Veränderungen
siehe DMA
161
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Gleichzeitig muss sich VERBUND den Auswirkungen des demografischen Wandels im Konzern und
am externen Markt stellen. Vor dem Hintergrund der sich rapide wandelnden Anforderungen an die
Arbeitswelt lag der Fokus 2021 auch auf der qualitativen Veränderung der für VERBUND relevanten
Berufsgruppen. In einer Langzeitbetrachtung bis 2030 wurden die Veränderungen der Tätigkeiten und
Kompetenzen analysiert. Daraus resultierende längerfristige Handlungsbedarfe in den Bereichen Aus-
bildung, Potenzialanalyse und Personalentwicklung wurden ermittelt und berufsgruppenspezifische
Deckungsstrategien erarbeitet. Somit wird sichergestellt, dass die erforderlichen Ressourcen unter
Berücksichtigung der Demografie-, der Arbeitsmarktentwicklung und der Gender Balance gewährleis-
tet werden können. Die konkreten Maßnahmen in den Bereichen Personalentwicklung, Arbeitgeber-
marke und Lehrlingsausbildung sind bereits in Umsetzung. Durch die frühzeitige Definition von
Deckungsstrategien und die verantwortungsbewusste Steuerung von vorhandenen und zukünftigen
Personalkapazitäten soll die Arbeitgeberattraktivität für Frauen und zukünftige Generation erhalten
und ausgebaut werden.
162
Kennzahlen Mitarbeiter:innen
Einheit 2019 2020 2021
Ø Betriebswirtschaftlicher
Personalstand Personen 2.772 2.870 3.184
Arbeitsrechtlicher Personalstand
1
Personen 2.843 2.980 3.497
davon in Österreich Personen 2.476 2.602 3.118
davon in Deutschland Personen 355 366 367
davon in weiteren europäischen
Ländern Personen 12 12 12
Vollzeitbeschäftigte Personen 2.663 2.790 3.282
Teilzeitbeschäftigte Personen 180 190 215
Neuaufnahmen Personen 205 296 326
Fluktuation ohne Pensionierungen Personen 58 45 83
Fluktuationsrate ohne
Pensionierungen Prozent 2,0 1,5 2,4
Fluktuation inkl. Pensionierungen Personen 146 174 189
Fluktuationsrate inkl. Pensionierungen Prozent 5,1 5,8 5,4
Durchschnittliche Dauer der
Unternehmenszugehörigkeit
2
Jahre 17,6 16,1 15,0
Akademikerquote Prozent 26,5 28,2 30,9
1
per 31.12., ohne Vorstände und Mitarbeiter:innen in Altersteilzeit //
2
Personal von zugekauften bzw. neu konsolidierten Gesellschaften wird mit Dauer der Zugehörigkeit zum
zugekauften/konsolidierten Unternehmen und nicht mehr mit Zugehörigkeit zum VERBUND-Konzern berücksichtigt.
Nachschärfung Arbeitgeberauftritt – Employer Branding
Demografische Effekte, die zunehmende Komplexität in den Berufsfeldern des Energiemarkts und die
zukünftige kulturelle Transformation von VERBUND fordern auch im Bereich der Arbeitgeberpositio-
nierung eine umfassende Nachschärfung. Von zentraler Bedeutung ist hierfür eine profilierte, differen-
zierte Arbeitgebermarke.
Der Markenkern der aktuellen Arbeitgebermarke wurde 2020 geschärft, zentrale Positionierungsaus-
sagen erarbeitet sowie ein klarer Hauptdifferenziator zu etablierten Unternehmen definiert mit dem
Ziel, weiterhin effiziente und qualitativ hochwertige Besetzungen zu ermöglichen sowie die Mitarbei-
ter:innenbindung und Identifikation der eigenen Mitarbeiter:innen mit dem Unternehmen zu stärken.
Die Reputation von VERBUND als attraktiver Arbeitgeber soll damit verbessert und die Anzahl der
Passungen der Bewerbungen erhöht werden.
Mit dem neuen Slogan #vorangehen wurde 2021 eine neu angelegte Arbeitgeberkampagne ausgerollt,
beginnend mit der Zielgruppe der Lehrlinge. Dazu wurden emotionale Job-Storys verfasst und Arbeit-
gebervideos rund um die Kraftwerke produziert.
Durch die Ableitung klarer Kommunikationsbotschaften für die wichtigen Zielgruppen Schüler:innen
(Lehrlinge), Absolvent:innen sowie Expert:innen konnte eine noch bessere Ansprache erzielt werden.
Auch die interne Verankerung des Arbeitgeber-Slogans #vorangehen wurde durch Maßnahmen wie
das Jobbotschafter:innen-Programm, laufende Schulungen sowie Publikationen im Intranet vorange-
trieben. Die Umsetzung wurde auf die aktuelle COVID-19-Situation ausgerichtet und vorrangig auf
digitale Medien zugeschnitten.
Bestehende Maßnahmen, mit dem strategischem Schwerpunkt auf der langfristigen Netzwerkpflege
mit Top-Studierenden der TU Wien und auf Frauenförderungsmaßnahmen, wurden 2021 weiterge-
GRI 102-8
GRI 401-1
163
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
führt. Die Durchführung von Veranstaltungen wie die Teilnahme am Wiener Töchtertag, die Initiative
„FIT – Frauen in die Technik“ und „Girls! Tech up“ wurden auch im Jahr 2021 durch COVID-19 er-
schwert. Für die Vergabe des VERBUND-Frauenstipendiums wurde der Auswahlprozess virtuell gestaltet.
So konnte VERBUND
auch im Jahr 2021 drei hoch qualifizierten und engagierten Techniker:innen eine
zusätzliche persönliche und fachliche Weiterbildung über den Universitätsalltag hinaus ermöglichen.
Recruiting virtuell, aber nicht unpersönlich
Entwicklungen im Zusammenhang mit COVID-19 machten die gewohnte Durchführung des Re-
cruitingprozesses auch bei VERBUND schwierig. Da der gewohnte physische Kontakt nicht möglich
war, wurden andere Maßnahmen ergriffen, um Bewerber:innen weiterhin zu interviewen und für
VERBUND auszuwählen. Im Zuge der Herausforderungen rund um COVID-19 wurde noch klarer, dass
Recruiting-Prozesse flexibel sein müssen, und digitale Lösungen besonders in Krisenzeiten entschei-
dende Vorteile bieten.
Im Rahmen der COVID-19-Krise wurde es durch einen umfassenden digitalen Recruiting- und On-
boardingprozess ermöglicht, ohne persönlichen Kontakt Mitarbeiter:innen für VERBUND zu rekrutie-
ren. Unverändert wurden alle Bewerbungen bearbeitet und statt klassischer persönlicher Bewerbungs-
gespräche Video-Interviews durchgeführt.
Des Weiteren wurde ein Großteil der Karrieremessen virtuell abgehalten. Der neue, ausschließlich
online abgehaltene Rahmen bot virtuelle Messestände, Videovorträge und viele unterschiedliche Mög-
lichkeiten zum Netzwerken.
Das kontinuierliche Bestreben, den hohen Professionalisierungsgrad der Recruitingqualität auch in
dieser herausfordernden Zeit zu halten, wurde 2021 mit der wiederholten Auszeichnung der
„Career’s Best Recruiters“-Studie mit dem Silbersiegel bestätigt. Diese Auszeichnung mit speziellem
Fokus auf Krisenfestigkeit zeigte, dass VERBUND
die Herausforderungen auch im Jahr 2021 professio-
nell meistern konnte.
Personalentwicklung
Auch in der Personalentwicklung waren 2021 viele flexible Lösungen aufgrund der COVID19-Krise
notwendig. Dennoch nahm 2021 jede:r VERBUND-Mitarbeiter:in durchschnittlich 26 Stunden an
Bildungsmaßnahmen wahr.
Schwerpunkte der Personalentwicklung im Geschäftsjahr 2021 bildeten Schulungen in den Bereichen
Sicherheit und Technik sowie verpflichtende Compliance-Schulungen.
Im Jahr 2021 konnten aufgrund der pandemischen Lage viele Veranstaltungen nicht wie geplant in
Präsenz durchgeführt werden. Maßnahmen, für die aufgrund der Beschaffenheit der Schulung ein
virtuelles Format nicht umsetzbar war (wie z.
B. Erste-Hilfe-Kurse, Höhenarbeit etc.), mussten entweder
verschoben oder gar abgesagt werden. Der Großteil der Veranstaltungen wurde auf ein virtuelles Design
umgestellt. Virtuelle Workshops und Webinare sind aufgrund des Online-Formats meist stark kompri-
miert gestaltet und daher von der Dauer oftmals wesentlich kürzer als Präsenzveranstaltungen. Dies
hatte auch im Jahr 2021 eine Auswirkung auf die Anzahl der Weiterbildungsstunden, die wie im Vorjahr
nur bei rund 50 % eines Normaljahres lagen.
GRI 404-2
GRI 404-1
SDG 4
164
Kennzahlen Kompetenzentwicklung
Einheit 2019 2020 2021
Weiterbildung pro Mitarbeiter:in
(Gesamtbelegschaft)
1
Stunden 40,0 20,0 26,4
Weiterbildung pro Mitarbeiter:in
(ohne Führungsfunktion) Stunden 38,8 19,2 25,2
Weiterbildung pro Führungskraft Stunden 82,9 48,0 54,4
Weiterbildungsstunden Frauen Stunden 35,4 21,6 28,8
Weiterbildungsstunden Männer Stunden 41,6 19,2 25,6
Mitarbeiter:innengesprächsquote Prozent 88,4 94,5 96,5
Lehrlinge, gesamt Personen 156 164 182
davon neu aufgenommen Personen 45 51 45
1
inkl. Führungskräften und Dauerleasingkräften, exkl. Lehrlingen, Behaltefristen, an Dritte Abgestellten und Dauerkarenzen; ohne Sicherheitsunterweisungen
Digitales Lernen
Durch die in den vergangenen Jahren konsequente Digitalisierung des Lernens wurde eine optimale
Basis geschaffen, um rasch und effizient auf die neuen Anforderungen durch das Coronavirus reagieren
zu können. Mit dem Lern-Management-System (LMS), welches Anfang des Jahres 2020 online ging, war
die Grundlage für die digitalen Lernformen gelegt und eine Plattform für die virtuelle Aus- und Weiter-
bildung geschaffen. Schon bisher wurden digitale Weiterbildungsformate in Form von E-Trainings
angeboten. Die Mitarbeiter:innen waren mit dem digitalen Lernen vertraut, sodass sie die Umstellung
gut meisterten. Im Laufe der COVID-19-Krise wurden zahlreiche E-Trainings ergänzt, die den Mitarbei-
ter:innen kostenlos zur Verfügung standen. Hinzu kamen hier sowohl Eigenproduktionen zu VER-
BUND-spezifischen Themen und neuen Angeboten sowie Zukäufe und Kooperationen von diversen
Anbieter:innen. Dadurch wurde das Portfolio um Themen wie Persönlichkeitsentwicklung, Software-
programme und Digitalisierung ergänzt.
Zahlreiche Veranstaltungen, die in Präsenz stattgefunden hätten, wurden ebenfalls auf das virtuelle
Format Webinar umgestellt. Egal, ob es sich um die Einführung einer neuen Software, einen Team-
workshop oder ein Gesundheitsthema handelt, VERBUND
kann dazu Webinare konzipieren und veran-
stalten. Die große Stärke liegt in diesem Zusammenhang darin, die Inhalte auch in kürzerer Zeit (als es
in Präsenz der Fall ist) aufzubereiten und den Mitarbeiter:innen zur Verfügung zu stellen. In der
„COVID-freien Zeit“ (Zeit der Lockerung der Maßnahmen) fanden zudem auch wieder vereinzelt
Präsenzveranstaltungen unter Einhaltung strenger Sicherheitsvorgaben statt. Der Schutz der
Mitarbeiter:innen stand hier besonders im Fokus.
Neue Umfeldbedingungen erfordern verschiedene neue Methoden. So stehen noch weitere Formate
der Inhaltsvermittlung zur Verfügung, die auch stetig wachsen. Hier wurde vermehrt auf die Erklärung
komplexer Inhalte mittels Erklärvideos im Comic-Stil gesetzt. Zudem wurden Zukäufe getätigt, die die
Zusammenfassung von Sachbüchern beinhalten und den Mitarbeiter:innen die Möglichkeit geben,
diese via Podcasts anzuhören.
Das Onboarding neuer Mitarbeiter:innen wurde 2021 aufgrund der COVID-Situation hauptsächlich
mittels virtueller Workshops durchgeführt. In der „COVID-freien Zeit“ konnte der Einführungs-
workshop auch in Präsenz stattfinden, und auch einzelne Kraftwerksbesichtigungen für die neuen
Mitarbeiter:innen waren in den Sommermonaten möglich.
GRI 404-1
GRI 404-3
SDG 4
GRI 404-2
165
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Die globale COVID-19-Pandemie schränkte im Jahr 2021 die Personalentwicklung, die Führungs-
kräfte sowie die Mitarbeiter:innen im täglichen Leben ebenfalls ein und stellte sie vor neue Herausfor-
derungen. Als Unternehmen fand VERBUND
neue Wege. Die Menschen im Unternehmen wuchsen in
dieser Zeit persönlich, aber auch fachlich zusammen und stehen damit zukünftigen Heraus-
forderungen gut vorbereitet gegenüber.
Lehrlingsausbildung
Gerade in Zeiten einer Krise sind der sichere Betrieb und die laufende Instandhaltung der VERBUND-
Anlagen eine unserer Kernaufgaben. Um den laufenden Generationenwechsel im Kraftwerksbetrieb
optimal zu managen, bildet VERBUND seit 1983 Jahr für Jahr neue Lehrlinge aus. Als Lehrling bei
VERBUND lernt man in vier Jahren gleich zwei Berufe – Elektrotechnik und Metalltechnik – mit ausge-
zeichneten Zukunftschancen. Die hohe Qualität der Lehrlingsausbildung zeigt sich vor allem bei den
ausgezeichneten Erfolgen im Zuge der Lehrabschlussprüfungen.
Dass die Lehre bei VERBUND für Mädchen gleichermaßen attraktiv ist wie für Burschen, wird in der
erneuten Verleihung des amaZone-Awards für hervorragende Leistung bei der Ausbildung von Mäd-
chen und Frauen in der Technik sichtbar. Alljährlich zeigen die besten Betriebe, dass Frauen auf jedem
Ausbildungsplatz ein Team bereichern und eine Selbstverständlichkeit zum Wohle aller sein können.
Damit wird ein Zeichen für moderne, innovative Arbeitswelten abseits herkömmlicher Geschlechter-
klischees gesetzt.
Um den jungen Menschen einen noch emotionaleren und authentischeren Einblick in die Arbeits-
welt der Kraftwerke von VERBUND zu geben, wurde die Arbeitgeberpositionierung gemeinsam mit den
Lehrlingen nachgeschärft und eine neue Kampagne unter dem Motto #vorangehen entwickelt. Durch
die intensive Einbindung verschiedener Standorte und der Mitarbeiter:innen bei der Entwicklung der
Arbeitgeberwerte, durch regionale Job-Storys und die Content-Produktion wurden intern eine hohe
Identifikation, Stolz und Bindung erreicht. Die Kampagne enthält Werbemittel wie z.
B. Folder, Plakate
und Social-Media-Beiträge sowie standortspezifische Landingpages.
Weiterentwicklung der Unternehmenskultur
Mitarbeiter:innenbefragung – Great Place to Work
Great Place to Work zeichnet seit 30 Jahren die besten Arbeitgeber aus. Im Jahr 2020 hat VERBUND
erstmals an der unternehmensweiten Trust Index©Mitarbeiter:innenbefragung von Gre-
at Place to Work® teilgenommen. Die Trust Index© Mitarbeiter:innenbefragung bietet eine umfassende
Standortbestimmung zur erlebten Qualität und Attraktivität der Arbeitsplatzkultur. Insgesamt haben
rund 74 % der Mitarbeiter:innen unterschiedliche Fragestellungen zu den Themen Glaubwürdigkeit,
Respekt, Fairness, Stolz, Teamgeist und Vertrauen beantwortet und VERBUND als durchwegs guten und
attraktiven Arbeitgeber eingestuft.
Anfang des Jahres wurde zusätzlich noch ein Culture Audit© durchgeführt. Hierbei galt es, offene
Fragen zu allen relevanten Aspekten der Personal- und Kulturarbeit, die eine erfolgreiche Arbeitsplatz-
kultur ausmachen, zu beantworten.
Im Culture Audit© wurden diese Personalmaßnahmen und -programme im Vergleich zu den besten
Arbeitgebern der aktuellen Benchmarkstudie bewertet. Bei der Analyse der eingesetzten Personal-
instrumente identifizierte Great Place to Work® neun Themenfelder, durch die sich die besten Arbeitge-
ber bei ihrer Personalarbeit von anderen Arbeitgebern unterscheiden: Einstellen und Integrieren,
Mehr dazu unter
www.verbund.com >
Über VERBUND >
Verantwortung >
Soziales >
Mehrwert für
Mitarbeiter:innen
166
Feiern/Teamaktivitäten, Beteiligen, Inspirieren (Ziele/Strategie/Werte), Informieren, Zuhören, Aner-
kennen, Entwickeln, Fürsorge zeigen.
Die Kulturevaluierung durch das Culture Audit© zeigt, dass es bei VERBUND eine große Anzahl an
qualitativ hochwertigen Programmen und Maßnahmen in der Personal- und Kulturarbeit gibt und
VERBUND über eine mitarbeiter:innenorientierte Arbeitsplatzkultur verfügt. Die Personalmaßnahmen,
die VERBUND zu den oben genannten Themenfeldern setzt, wurden im Vergleich zu allen Unter-
nehmen, die an der Benchmarkstudie teilgenommen haben, überdurchschnittlich gut bewertet.
Lediglich das Anerkennen von besonderen Leistungen der Mitarbeiter:innen liegt im Vergleich zu
den anderen Benchmarkstudienteilnehmer:innen als einziges Themenfeld unter dem Durchschnitt. Bei
den Themenfeldern Entwickeln, Fürsorge und Teamgeist lag VERBUND sogar weit über dem Durch-
schnitt der besten Arbeitgeber.
Wird die Culture Audit©-Bewertung direkt den Ergebnissen der Mitarbeiter:innenbefragung gegen-
übergestellt, liefert diese einen Hinweis darauf, dass die Personalmaßnahmen im Alltag jedoch nur
teilweise von den Mitarbeiter:innen wahrgenommen werden. Hier gilt es, diese Maßnahmen besser zu
kommunizieren und die entsprechenden Prozesse transparenter zu gestalten.
Auszeichnungen
Dank der hohen Beteiligung an der Befragung und der durchwegs positiven Bewertung durch die
Mitarbeiter:innen sowie der positiven Kulturevaluierung durch das Culture Audit© wurde VERBUND
dieses Jahr als „Great Place to Work“ zertifiziert. Darüber hinaus zählt VERBUND mit Platz sieben in der
Kategorie X-Large zu den GREAT 40 und damit zu „Österreichs Beste Arbeitgeber 2021“ und ist auch auf
der Liste der Best Workplaces in Europe™ 2021 auf Platz 40 in der Kategorie Large zu finden.
1. Ebene: Mindset-Projekt
Die Ergebnisse der Great Place to Work-Befragung sowie die Analyse im Zuge des Gender-Balance-
Projekts zeigen, dass unter den Mitarbeiter:innen ein großer Wunsch nach Veränderung besteht. Die
Führungskräfte der ersten Managementebene haben das zum Anlass genommen und gemeinsam einen
Personal- und Teamentwicklungsprozess im Zuge des Projekts Mindset gestartet.
Ziel ist es, die Identität sowie den Teamcharakter zu stärken und gemeinsam die persönliche Entwick-
lung voranzutreiben. Beschleuniger und Träger der Veränderung zu sein, steht im Fokus dieses Pro-
jekts: als agiles Team den Weg von VERBUND als Leitunternehmen der Energiewende zu unterstützen.
Entsprechende Personalentwicklungsmaßnahmen werden die Zusammenarbeit fördern und eine
gemeinsame inhaltliche und persönliche Ausrichtung herstellen. All das sind wichtige Voraussetzun-
gen, um den kulturellen Wandel zu beschleunigen.
Auch die diesjährige Managementtagung basierte auf diesem neuen Ansatz und stand ganz unter
dem Motto #vorangehen mit dem Ziel, Klarheit zu fördern, Nähe aufzubauen und Vertrauen zu stiften.
So wurde das Design der diesjährigen Managementtagung gemeinsam mit den Führungskräften der
ersten Managementebene kreiert. Auf Basis des Mottos #vorangehen wurde die gesamte Tagung vom
Vorstand zusammen mit der ersten Managementebene getragen. Die neue Kultur, entstanden aus den
Initiativen des Vorstands und im Mindset-Projekt der ersten Managementebene, wurde bei der Tagung
aktiv vorgelebt, und Erfahrungen aus diesen Projekten wurden geteilt.
Neue Formate, viel gemeinsames Arbeiten in Breakouts und die Nutzung einer Rundbühne in der
Mitte ermöglichten den direkten Kontakt und schufen somit Verbindung und Nähe, Vertrauen und
Offenheit. Die Führungskräfte der ersten Managementebene nahmen während der gesamten Tagung in
167
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
verschiedenen Sessions eine leitende Rolle ein – auch als Sport-Coaches des morgendlichen Sport-
programms.
Neuerungen gab es auch bei der Kommunikation zur Tagung. So gab es gleich am ersten Tag der
Tagung einen Beitrag im Intranet mit ersten Impressionen zur Tagung sowie einer Botschaft des
Vorstandsvorsitzenden an die Mitarbeiter:innen zur strategischen Ausrichtung (CEO-Talk, aufgenom-
men während der Tagung) und ein „Seitenblicke“-Video zur Managementtagung.
Kompetenzmodell
Die Zukunft bei VERBUND gestalten bedeutet auch, eine Kompetenzzukunft zu gestalten. Dieser be-
gegnet VERBUND mit dem grundlegend erneuerten Kompetenzmodell. Das Kompetenzmodell stellt
den Rahmen für eine Vielzahl an Personalentwicklungsprozessen dar. Es ist somit ein Anliegen von
VERBUND, gleich mehrere Neuerungen zu verankern, um auf diese Weise die Mitarbeiter:innen bei
VERBUND zukunftsfit zu machen. Fünf Kompetenzfelder und insgesamt 30 Kompetenzen zeigen,
worauf es in der Zusammenarbeit bei VERBUND ankommt.
Daher unterscheidet das Kompetenzmodell zwischen Basiskompetenzen und Zukunftskompetenzen.
Basiskompetenzen sind Kompetenzen, die eher der Leistungsfähigkeit im Hier und Jetzt dienen und
kurzfristiger bzw. operativer angelegt sind. Sie sollen die effiziente und effektive Geschäftsabwicklung
sichern. Für jeden:jede Mitarbeiter:in sind aber auch die Zukunftskompetenzen relevant. Diese fokus-
sieren eher die (Neu-)Gestaltung in der mittel- und langfristigen Zukunft. Sie erhöhen die Lern- und
Anpassungsfähigkeit des Unternehmens.
Des Weiteren sind die Führungskräfte im Besonderen durch ein eigenes, zusätzliches Set an Kompe-
tenzen berücksichtigt. Führungskräfte können im optimalen Fall als eine Art Katalysator oder Unter-
stützer:in wirken. So begünstigen sie, dass die zuvor genannten Kompetenzen auch Realität werden
können.
Die strategische Ausrichtung in der Personalentwicklung wird durch die Umsetzung und stringente
Anwendung des Kompetenzmodells in den diversen Prozessen der Personalentwicklung und Personal-
arbeit gestärkt. Unter dem neuen Namen Kompetenzcheck werden nun die neuen Kompetenzen auch
in die Leistungsbeurteilung aufgenommen. Des Weiteren werden alle Prozesse nachgezogen und an
das neue Kompetenzmodell angepasst wie beispielsweise die Unterlagen für das Mitarbei-
ter:innengespräch, die Aufnahme der Kompetenzfelder in die Auswahlentscheidung bei internen und
externen Auditverfahren sowie erste Anpassungen beim 270-Grad-Feedback. Bei der Erstellung des
Management-Development-Programms wird ebenso auf die gezielte Kompetenzentwicklung geachtet.
Vereinbarkeit von Beruf und Privatleben
VERBUND legt zu jedem Zeitpunkt großen Wert auf die Vereinbarkeit von Beruf und Privatleben. Be-
reits seit 2009 macht VERBUND das Audit berufundfamilie. 2021 erhielt VERBUND die vierte Zertifizie-
rung. Gerade in Zeiten der COVID-19-Pandemie nimmt flexibles Arbeiten einen hohen Stellenwert ein.
Mit dem Abschluss der neuen Betriebsvereinbarung zu Home Office und Mobile Working wurde eine
gute Grundlage für diese Arbeitsformen geschaffen. Viele weitere Maßnahmen zur besseren Vereinbar-
keit von Beruf und Familie wurden im Rahmen des konzernweitern Projekts Gender Balance geplant
bzw. umgesetzt (siehe Gender Balance). Für den kommenden Auditzyklus hat VERBUND sich unter
anderem zum Ziel gesetzt, die Kommunikation zu Leistungen und Angeboten weiter zu verbessern, das
Thema Pflege von Angehörigen näher zu beleuchten sowie die flexible Arbeitskultur weiter zu fördern.
168
Diversity Management
VERBUND betrachtet Diversity Management sowohl als Ganzes als auch in einzelnen Dimensionen
und trägt beiden Aspekten Rechnung. Die 2016 festgelegte Diversity-Strategie wurde 2018 mit der Zerti-
fizierung ZukunftVIELFALT® gefestigt und 2019 mit der Umsetzung geplanter Maßnahmen in den
Schwerpunktdimensionen „Alter“, „Geschlecht“ und „Behinderung“ konsequent weiterverfolgt. Von
2020 bis 2021 lag der Fokus auf Gender Balance. Da Vielfalt jedoch keinesfalls auf das Geschlecht redu-
ziert werden kann, wurde mit Herbst 2021 der Fokus auf einen anderen Teilbereich des Diversitäts-
managements gelegt: Menschen mit Behinderung. Nicht nur die soziale und gesellschaftliche Verant-
wortung, die VERBUND als Unternehmen ganz klar sieht, ist hier ausschlaggebend, sondern vor allem
die feste Überzeugung, dass Vielfalt VERBUND erfolgreicher und auch resilienter macht. Das will
VERBUND unterstützen, indem VERBUND barrierefreier wird (siehe dazu auch die Inhalte zum Acces-
sibility Management) und auch weitere Anreize für jene bei VERBUND beschäftigten Menschen mit
Behinderung schafft.
So soll sich Stück für Stück der Kreis der Diversität erweitern und die Realität unserer Gesellschaft
verstärkt abgebildet werden, denn als Unternehmen will VERBUND in keinerlei Hinsicht auf die Er-
folgsfaktoren Diversität und Inklusion verzichten. Deshalb wurde 2021 auch die Zertifizierung Zukunft-
VIELFALT® erneuert. In einem unternehmensweiten Prozess wurden die einzelnen Diversity-
Dimensionen beleuchtet, Schwerpunkte gesetzt und neue Ziele im Einklang mit den laufenden
Schwerpunktthemen vereinbart. So verfestigte sich auch das bereits erwähnte nächste Ziel – nämlich in
den kommenden drei Jahren mehr Menschen mit Behinderung bei VERBUND zu beschäftigen. Dar-
über hinaus erhalten die Führungskräfte weiterhin Diversity-Ziele, um eine kontinuierliche Umsetzung
sicherzustellen. Zusätzlich wird die Kommunikation zu den anderen Dimensionen des Diversity Mana-
gements weiter ausgebaut.
Schwerpunkt „Geschlecht“
Kennzahlen Dimension Geschlecht
Einheit 2019 2020 2021
Männer Personen 2.336 2.436 2.822
Frauen Personen 507 544 675
Frauenanteil gesamt Prozent 17,8 18,3 19,3
Frauenanteil bei Neuaufnahmen Prozent 22,9 20,6 26,4
Frauenanteil bei Führungskräften Prozent 9,0 9,0 13,5
Frauenanteil bei Lehrlingen Prozent 3,8 6,7 9,3
Obwohl der Anteil von Frauen in einem technisch geprägten Unternehmen wie VERBUND traditio-
nell gering ist, setzte sich VERBUND schon in den letzten Jahren für mehr Gender Balance ein und
erreichte diese auch. Die Entwicklung der Kennzahlen zeigte jedoch einen geringen Anstieg des Frau-
enanteils in den unterschiedlichen Unternehmensbereichen. Deshalb beschloss der Vorstand, dem
Thema strategische Relevanz zuzuweisen und das renommierte Beratungsunternehmen Beekhuis
Performance Culture zu engagieren, um 2020 das Projekt Gender Balance zu starten. Zunächst wurde
eine mehrdimensionale Unternehmensanalyse durchgeführt. Diese Analyse bestand aus vier Teilen. Im
Rahmen der Prozessanalyse wurden die VERBUND-Prozesse hinsichtlich Gleichstellung überprüft. Die
Kennzahlenanalyse zeigte dann, wie sich Gender Balance in den Kennzahlen widerspiegelt. In einer
SDG 10
GRI 405-1
Informationen zu
Diversität im Vorstand
und Aufsichtsrat finden
sich im Corporate
Governance Bericht
169
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Onlinebefragung konnten alle Mitarbeiter:innen ihre Sicht zu Gleichstellung bei VERBUND einbringen
– über 1.100 nutzten die Gelegenheit. In den Fokusgruppenbefragungen (an denen über 170 Personen
teilnahmen) wurde die VERBUND-Kultur hinsichtlich Gender Balance noch konkreter durchleuchtet.
Als Ergebnis der Analyse wurden die Schlüsselthemen zur Veränderung der Unternehmenskultur auf-
gezeigt, die den größten und raschesten Mehrwert in der Umsetzung von Gender Balance bringen. Dies
ist zum einen die Entwicklung der Kennzahlen und zum anderen die Entwicklung der Unternehmens-
kultur. Bis 2025 soll das Ziel, den aktuellen Frauenanteil von 19,3 % bis zum Jahr 2025 auf insgesamt
20 % zu erhöhen, erreicht werden. Auch der Frauenanteil in der Führungsebene soll auf 20 % gesteigert
werden. Eine detaillierte Quotenberechnung zeigte auf Basis der strategischen Personalplanung sowie
der Arbeitsmarktdaten, wie der Frauenanteil bis 2025 auf 20 % gesteigert werden kann, und bildet die
Grundlage für die jährliche Zielsetzung für die einzelnen Geschäftsbereiche. Durch ein laufendes Moni-
toring wird die tatsächliche Entwicklung begleitet. Der aktuelle Zielerreichungskurs auf Basis des Status
quo 2021 befindet sich im Plan.
Eine Veränderung der Unternehmenskultur kann nur erreicht werden, indem andere Vorgehenswei-
sen entwickelt werden. Konkret wurden 2021 in mehreren Arbeitsgruppen Maßnahmen zu den Schlüs-
selthemen für den ganzen Konzern erarbeitet. Eine klare Zielsetzung und die Vorgabe von Ergebnis-
kriterien stellten eine effiziente Umsetzung sicher.
So konnten bereits folgende Themenschwerpunkte
umgesetzt werden: fixe Quoten für Neuaufnahmen, Projekte und Gremien, die Erweiterung der Flexibi-
lität in Hinblick auf Arbeitszeiten und Home Office, die verstärkte Kommunikation zu Stellenbesetzun-
gen, Tools und internen Prozessen, Webinare für Führungskräfte und Mitarbeiter:innen, neue Regeln
des Genderns, die alle Geschlechter inkludieren. Durch ihre fixe Verankerung soll eine nachhaltige
Veränderung der Unternehmenskultur herbeigeführt und folglich die unterschiedlichsten Talente ver-
stärkt am Arbeitsmarkt angesprochen werden. Somit wird die Besetzung von qualifiziertem Personal
langfristig gewährleistet.
VERBUND hat auch 2021 wieder einen Einkommensbericht erstellt, in dem die Gehälter von Män-
nern und Frauen nach Beschäftigungsgruppen analysiert werden. Hier zeigen sich kaum Unterschiede
in den Gehältern zwischen Männern und Frauen mit gleicher kollektivvertraglicher Einstufung. Das ist
auf die strikte kollektivvertragliche Einstufung sowie die standardisierte Bezahlung auf Basis unseres
Leistungsorientierten Gehaltsmodells zurückzuführen. Dennoch sind die gesellschaftspolitischen und
kulturellen Themen wie vermehrte Teilzeitarbeit bei Frauen, eine geringe Anzahl von Frauen in techni-
schen Berufen und die Schwierigkeit für Frauen, in höherbezahlte (Führungs-)Funktionen zu gelangen,
nach wie vor auch bei VERBUND erkennbar.
2021 berichtet VERBUND keine Verhältniszahl der Gehälter von Männern und Frauen, da für 2022
eine detaillierte Analyse auf Basis neuer Rahmenbedingungen (neue Modellstruktur) geplant ist. Auf
Basis dieser Neuberechnungen erwarten wir eine noch bessere Qualität und Vergleichbarkeit der
Ergebnisse.
Schwerpunkt „Menschen mit Behinderungen“
VERBUND übernimmt soziale Verantwortung für Chancengleichheit und setzt sich zum Ziel, die Quo-
ten gemäß Behinderteneinstellungsgesetz weiterhin zu erfüllen bzw. darüber hinaus Menschen mit
Behinderung zu rekrutieren und zu beschäftigen. Das Diversity Management achtet gemeinsam mit
dem Accessibility Management auf die laufende Weiterentwicklung der Beschäftigung von Personen
mit Behinderung.
GRI 405-2
SDG 5
SDG 8
GRI 405-1
170
VERBUND erfüllt die gesetzlich vorgegebenen Quoten für die Einstellung von Menschen mit Behin-
derungen. Für VERBUND beträgt die Pflichtzahl 144. Per 31. Dezember 2021 waren 149 begünstigt
Behinderte bei VERBUND beschäftigt. Da jedoch aufgrund von zahlreichen Pensionierungen in den
nächsten Jahren mit einem weiteren Rückgang zu rechnen ist, soll das Jahr 2022 ganz im Zeichen von
Menschen mit Behinderungen stehen – bestehende Mitarbeiter:innen sollen sensiblisiert und infor-
miert und zusätzlich neue Talente gewonnen werden.
Weitere Informationen zum Thema Accessibility finden sich im Kapitel „Gesundheit und Sicherheit“.
Schwerpunkt „Alter“
VERBUND strebt eine ausgewogene Altersstruktur an. Das Management des demografischen Wandels
soll das Wissen im Unternehmen erhalten und Leistungsträger:innen an das Unternehmen binden.
Kennzahlen Dimension Alter – gesamt
Einheit 2019 2020 2021
Durchschnittsalter gesamt Jahre 43,3 42,2 41,6
< 30 Jahre Prozent 19,3 21,1 21,5
30 – 50 Jahre Prozent 41,5 43,3 46,0
> 50 Jahre Prozent 39,2 35,6 32,5
Kennzahlen Dimension Alter – Führungskräfte
Einheit 2019 2020 2021
< 30 Jahre Prozent 0,0 0,0 0,0
30 – 50 Jahre Prozent 47,2 48,3 50,5
> 50 Jahre Prozent 52,8 51,7 49,9
Im Berichtszeitraum setzte sich die bereits seit Jahren zu beobachtende demografische Entwicklung
fort. Rund 7 % der VERBUND-Mitarbeiter:innen werden in den nächsten fünf Jahren in Pension gehen.
In den nächsten zehn Jahren werden es etwa 21 % sein.
Weiterhin ist es VERBUND
wichtig, den Generationenwechsel gut zu meistern und so das Wissen im
Unternehmen zu erhalten und auszubauen. Im Rahmen der strategischen Personalplanung identifizier-
te VERBUND
2021 die kritischsten Bereiche und legte Deckungsstrategien für diese fest. Es wurden
dabei quantitative und qualitative Veränderungsnotwendigkeiten berücksichtigt und konkrete Maß-
nahmen abgeleitet, deren Umsetzung zum Großteil bereits gestartet wurde.
Um Mitarbeiter:innen länger gesund im Arbeitsprozess zu halten, wird das Gesundheitsmanagement
bei VERBUND
weiter ausgebaut. Weitere Informationen dazu finden sich im Kapitel „Gesundheit und
Sicherheit“.
2020 wurde das YoungStars-Netzwerk für Mitarbeiter:innen unter 35 von einer Gruppe junger Mitar-
beiter:innen ins Leben gerufen. Es bietet Mitarbeiter:innen unter 35 die Möglichkeit, sich über das
gesamte Unternehmen hinweg zu vernetzen, Ideen einzubringen, sich auszutauschen und die Unter-
nehmenskultur gezielt mitzugestalten. Damit dies realisiert werden kann, gibt es regelmäßige (virtuelle)
GRI 405-1
GRI EU15
Angaben zu
Pensionsverpflichtungen
finden sich im Anhang
SDG 10
171
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Veranstaltungen (um einander und die unterschiedlichen Tätigkeitsfelder bei VERBUND besser ken-
nenzulernen), Diskussionsrunden mit Führungskräften und Möglichkeiten zum Austausch bei unge-
zwungenen Afterworks. Im Jahr 2021 fand erstmals die YoungStars Convention statt, bei der die jungen
Mitarbeiter:innen in direkten Dialog mit dem Vorstand und mit Führungskräften treten konnten und
durch kurze Impulsvorträge inspiriert wurden.
172
Gesundheit und Sicherheit
Gesunde und motivierte Mitarbeiter:innen haben für den Erfolg eines Unternehmens eine große Be-
deutung. Die Themen Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz sind somit auch wichtige Eckpfeiler
von VERBUND. Mit gezieltem Arbeitnehmer:innenschutz wird Arbeitsunfällen, Berufskrankheiten und
arbeitsbedingten Erkrankungen entgegengewirkt. Dabei wendet VERBUND hohe Arbeitssicherheits-
und Gesundheitsstandards zum Schutz der eigenen Mitarbeiter:innen sowie des beschäftigten
Fremdpersonals an. Neben der Einhaltung der geltenden rechtlichen Verpflichtungen und Anforderun-
gen wird großes Augenmerk auf die Bereitstellung von sicheren und gesundheitsgerechten Arbeits-
bedingungen, die Beseitigung von Gefahren und die Minimierung von Risiken gelegt.
Gesundheitsschutz in der COVID-19-Pandemie
Entsprechend den im Zusammenhang mit dem Kontinuitäts-, Notfall- und Krisenmanagement formu-
lierten Schutzzielen von VERBUND hat der Gesundheitsschutz der Mitarbeiter:innen während der
COVID-19-Pandemie höchste Priorität.
Zur Reduktion der Infektionsgefahr durch COVID-19 wurden neben den Regelungen aufgrund gel-
tender Rechtsvorschriften auch entsprechende weiterführende Schutzmaßnahmen nach den Grund-
sätzen der Gefahrenverhütung definiert. Bei der Festlegung von Schutzmaßnahmen wurde die Rangfol-
ge nach dem sogenannten STOP-Prinzip zugrunde gelegt. Den Gefahren wird dabei mit Substitution
bzw. Gefahrenvermeidung sowie technischen, organisatorischen und personenbezogenen Maßnah-
men begegnet. Neben der Kontaktvermeidung durch eine zeitliche Staffelung von Diensten, eine Team-
trennung und die Umstellung auf Telearbeit wo möglich, der Installation von Plexiglastrennwänden,
der Einhaltung der Mindestabstände sowie von Hygienemaßnahmen wurde je nach Erfordernis auf die
Verwendung von Schutzausrüstung wie Mund-Nasen-Schutz oder Filtermasken, Schutz- bzw. Korbbril-
len, Einweghandschuhe und Schutzanzüge (die den Mitarbeiter:innen vonseiten des Unternehmens
zur Verfügung gestellt wurden) gesetzt. Das Thema Antigen- bzw. PCR-Tests wurde in Form einer Test-
strategie ausgearbeitet. Antigen- bzw. PCR-Tests werden laufend situationsbezogen durchgeführt.
Es wurden Regelungen für die wichtigsten beruflichen Situationen (wie Dienstreisen, den Besuch
oder die Abhaltung von Veranstaltungen, Arbeiten auf Baustellen) aufgestellt sowie für größer besetzte
Standorte entsprechende Schutzpläne entwickelt und laufend an die aktuelle Situation angepasst. Von
den jeweiligen Regelungen und Schutzmaßnahmen waren auch die an VERBUND-Standorten tätigen
Fremdfirmen umfasst.
Zur Vermeidung einer Ansteckung und Weiterverbreitung wurde zudem in Zusammenarbeit mit dem
Arbeitsmedizinischen Dienst eine umfassende Teststrategie mit verschiedenen Testverfahren, von
Abstrichtests im Zuge von Teststraßen und Screenings bis hin zu persönlichen Speicheltests, entwickelt.
Diese COVID-19-Antigen-Schnelltestungen wurden als risikoreduzierende Begleitmaßnahmen seit
November 2020 bei VERBUND
durchgeführt. Wesentliche Eckpfeiler in der Bekämpfung der Pandemie
waren 2021: das Angebot und die Durchführung betrieblicher COVID-19-Impfungen (zweiteilige
Grundimmunisierung und dritte Schutzimpfung) sowie Testung auf neutralisierende Antikörper. Der
Schwerpunkt der kostenlosen Impfaktion für Mitarbeiter:innen lag wie im Jahr 2020 auf Influenza- und
Pneumokokken-Impfungen als Schutz vor zusätzlichen Infektionen.
GRI 103-1
SDG 3
Weitere Details finden
sich im Kapitel
„Mitarbeiter:innen“
173
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Kennzahlen Arbeitssicherheit
Einheit 2019 2020 2021
Unfälle mit Todesfolge (gesamt) Anzahl 0 0 0
Unfälle mit Todesfolge
(Eigenpersonal) Anzahl 0 0 0
Unfälle mit Todesfolge
(Fremdpersonal) Anzahl 0 0 0
Rate Unfälle mit Todesfolge (gesamt) 0,0 0,0 0,0
Rate Unfälle mit Todesfolge
(Eigenpersonal) 0,0 0,0 0,0
Rate Unfälle mit Todesfolge
(Fremdpersonal) 0,0 0,0 0,0
Unfälle mit schweren Folgen (gesamt) Anzahl 0 1 0
Unfälle mit schweren Folgen
(Eigenpersonal) Anzahl 0 1 0
Unfälle mit schweren Folgen
(Fremdpersonal) Anzahl 0 0 0
Rate Unfälle mit schweren Folgen
(gesamt) 0,0 0,1 0,0
Rate Unfälle mit schweren Folgen
(Eigenpersonal) 0,0 0,2 0,0
Rate Unfälle mit schweren Folgen
(Fremdpersonal) 0,0 0,0 0,0
Unfälle (gesamt) Anzahl 56 55 75
Unfälle (Eigenpersonal) Anzahl 36 34 35
Unfälle (Fremdpersonal) Anzahl 20 21 40
Unfallrate/LTIF (gesamt)
1
6,4 5,6 6,8
Unfallrate/LTIF (Eigenpersonal)
1
6,1 5,6 5,3
Unfallrate/LTIF (Fremdpersonal)
1
7,0 5,6 9,1
Anzahl gearbeiteter Stunden (gesamt) Stunden 8.802.247 9.861.859 11.021.160
Anzahl gearbeiteter Stunden
(Eigenpersonal) Stunden 5.945.580 6.083.040 6.613.740
Anzahl gearbeiteter Stunden
(Fremdpersonal) Stunden 2.856.667 3.778.819 4.407.420
Unfallschwere (gesamt)
2
22,8 18,3 24,0
Summe unfallbedingter Ausfalls-
kalendertage (gesamt) Tage 1.275 1.008 1.799
1
Anzahl der Arbeitsunfälle ab dem 1. Krankentag, bezogen auf 1 Mio. Arbeitsstunden; ohne Unfälle, die nur Erste-Hilfe-Leistungen erfordern, und ohne Unfälle mit Todesfolge.
Die Grundlage für die Berechnung der Arbeitsstunden wird mit 1.740 Arbeitsstunden pro Jahr branchenweit festgelegt. //
2
durchschnittliche Ausfallstage je Unfall
Unfallgeschehen 2021
Die Basis für die Berechnung der Arbeitssicherheitskennzahlen bildet der arbeitsrechtliche Personal-
stand von VERBUND inklusive Altersteilzeit, Leasingkräften sowie allen Mitarbeiter:innen von antei-
lig einbezogenen Beteiligungen unabhängig von der Konsolidierungsart, auf die VERBUND kontrol-
lierenden Einfluss ausübt. Ende 2021 zählte VERBUND
auf dieser Berechnungsbasis
3.801 Mitarbeiter:innen. In dieser Zahl waren auch enthalten: 176 Leasingkräfte, 173 Mitarbeiter:innen in
GRI 403-9 (2018)
GRI 103-3
GRI 102-8
174
Altersteilzeit sowie die gesamten Belegschaften der Ennskraftwerke Aktiengesellschaft, der VUM Verfahren
Umwelt Management GmbH, der VERBUND Tourismus GmbH, der Lestin & Co. Tauch- Bergungs- und
Sprengunternehmen Gesellschaft m.b.H, der Energji Ashta Shpk sowie der neu konsolidierten Gesell-
schaften Gas Connect Austria GmbH und der SMATRICS GmbH & Co KG. Alle Mitarbeiter:innen sind
durch entsprechende Managementsysteme für Sicherheit und Gesundheit umfasst, 25 % davon sind Mitar-
beiter:innen, die in Gesellschaften mit extern zertifiziertem Managementsystem nach ISO 45001 arbeiten.
Als internationale Kennzahl wird der LTIF herangezogen. Dieser ermöglicht einen Vergleich mit nati-
onalen und internationalen Unternehmen. Um auch den Einsatz von Fremdfirmen bewerten zu kön-
nen, erhebt VERBUND seit 2018 weiters an allen Arbeitsstätten deren Einsatzstunden und berichtet das
Unfallgeschehen zudem in der Kennzahl „Unfallrate/LTIF (Fremdpersonal)“.
So entwickelte sich das Unfallgeschehen im Geschäftsjahr 2021 im Bezug auf das Eigenpersonal wei-
terhin positiv. Die Unfallhäufigkeit blieb gegenüber 2020 trotz zunehmender Anzahl von Projekten
konstant. Bei der Unfallschwere fielen die Werte gegenüber 2020 zudem deutlich.
Die stark steigende Anzahl an Projekten mit erhöhtem Unfallrisiko, wie Effizienzsteigerungspro-
gramme und Neubauten von Kraftwerken, machte sich allerdings durch einen Anstieg des LTIF bei
Fremdfirmen deutlich bemerkbar. Um das Unfallgeschehen entsprechend interpretieren zu können,
müssen die absoluten Unfallzahlen in Relation zum Personalstand und zu den Ausfallstagen gesetzt
werden. Daraus können die Unfallhäufigkeit und die Unfallschwere abgeleitet werden. Insbesondere
bei abgegrenzten Bau-, Revisions- bzw. Instandhaltungsaufträgen gelten für die von VERBUND beauf-
tragten Leiharbeitskräfte die gleichen Sicherheitsvorschriften wie für VERBUND-Personal. Diese Perso-
nen erhalten daher auch die gleichen Sicherheitsunterweisungen. Beauftragte Fremdfirmen für die
Erstellung von Gewerken sind in der Arbeitsabwicklung eigenverantwortlich tätig. Sie müssen sich aber
ebenfalls an die bei VERBUND festgeschriebenen Sicherheitsstandards halten und werden nach
VERBUND-Regeln unterwiesen.
Die Gesamtunfallhäufigkeit von 6,8 (LTIF inklusive Fremdfirmen) im Jahr 2021 zeigt im Vergleich mit
anderen Elektrizitätsversorgungsunternehmen in Österreich, dass sich VERBUND weiterhin auf einem
guten Weg befindet. Als mittelfristiges Unternehmensziel wird ein LTIF 5 angestrebt. Aus der Analyse
der Unfälle im Unternehmen und bei beschäftigten Fremdfirmen werden Verbesserungsmaßnahmen
abgeleitet und umgesetzt. Wie in den Jahren zuvor konnte auch im Jahr 2021 bei keinem Arbeitsunfall
ein Fremdverschulden oder ein organisatorischer Mangel als Ursache identifiziert werden. Dies zeigt,
dass die Sicherheitsstandards im Unternehmen sehr hoch sind und die Schutzmaßnahmen für Arbeit-
nehmer:innen bestmöglich umgesetzt werden.
GRI 403-8
GRI 103-3
175
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Art der Verletzungen
Einheit 2019 2020 2021
Beeinträchtigung von Sinnesfunktionen
(Eigenpersonal) Anzahl 2 0 1
Beeinträchtigung von Sinnesfunktionen
(Fremdpersonal) Anzahl 0 0 0
Bewusstlosigkeit, Kreislaufversagen
(Eigenpersonal) Anzahl 0 0 0
Bewusstlosigkeit, Kreislaufversagen
(Fremdpersonal) Anzahl 0 0 0
Elektrisierung (Eigenpersonal) Anzahl 1 1 0
Elektrisierung (Fremdpersonal) Anzahl 0 0 0
Fremdkörperverletzung (Eigenpersonal) Anzahl 0 2 1
Fremdkörperverletzung (Fremdpersonal) Anzahl 0 2 2
Hautverletzung, Wunde (Eigenpersonal) Anzahl 11 9 11
Hautverletzung, Wunde
(Fremdpersonal) Anzahl 6 9 10
Knochenbruch (Eigenpersonal) Anzahl 5 6 5
Knochenbruch (Fremdpersonal) Anzahl 0 1 13
Mehrere Verletzungsarten
(Eigenpersonal) Anzahl 2 0 2
Mehrere Verletzungsarten
(Fremdpersonal) Anzahl 1 0 2
Quetschung, Prellung (Eigenpersonal) Anzahl 7 7 7
Quetschung, Prellung (Fremdpersonal) Anzahl 4 3 7
Übrige und unbekannte
Verletzungsarten (Eigenpersonal) Anzahl 0 1 1
Übrige und unbekannte
Verletzungsarten (Fremdpersonal) Anzahl 1 1 1
Verbrennung, Verbrühung, Verätzung,
Erfrierung (Eigenpersonal) Anzahl 1 1 1
Verbrennung, Verbrühung, Verätzung,
Erfrierung (Fremdpersonal) Anzahl 1 0 0
Vergiftung (Eigenpersonal) Anzahl 0 0 0
Vergiftung (Fremdpersonal) Anzahl 0 0 0
Verlust von Körperteilen (Eigenpersonal) Anzahl 0 0 0
Verlust von Körperteilen
(Fremdpersonal) Anzahl 0 0 0
Verstauchung, Zerrung, Verrenkung,
Bänderriss, Meniskusverletzung,
Muskelriss (Eigenpersonal) Anzahl 7 7 6
Verstauchung, Zerrung, Verrenkung,
Bänderriss, Meniskusverletzung,
Muskelriss (Fremdpersonal) Anzahl 7 5 6
GRI 403-9 (2018)
176
Als Unfälle mit schweren Folgen werden Verletzungen gezählt, von denen sich Mitarbeiter:innen
nicht innerhalb von sechs Monaten so weit erholen können, dass der Gesundheitszustand vor der Ver-
letzung wieder erreicht wird. Das sind beispielsweise Frakturen mit Komplikationen bis hin zu Amputa-
tionen von Gliedmaßen. Als allgemeine arbeitsbedingte Gefahren mit Risiken, die zu sehr schweren
Folgen, irreversiblen Gesundheitsschäden oder zum Tod führen können, wurden bei VERBUND fol-
gende identifiziert: gefährliche Arbeitsstoffe, Atmosphären mit Sauerstoffmangel, Stürze in der Ebene
und aus der Höhe, Stromschlag und Arbeiten an unter Spannung stehenden Teilen, Ertrinken, Schnitt-
verletzungen durch handgeführte Kettensägen, Hochdruckstrahl, schädlicher Lärm und mechanische
Verletzungen. Die häufigsten verletzungsbewirkenden Vorgänge bei schweren Unfällen der letzten
Jahre waren: Einklemmen und Quetschen, Sturz in der Ebene, Absturz sowie fallende Gegenstände. Im
Geschäftsjahr 2021 ereignete sich kein Arbeitsunfall mit schwerer Folge. Darüber hinaus wurden im
Berichtszeitraum 13 Unfälle von VERBUND-Personal auf dem Weg zur oder von der Arbeit – einer da-
von aufgrund eines schweren Motorradunfalls – sowie ein Wegunfall bei Fremdpersonal verzeichnet.
Die Ermittlung und Beurteilung der für die Sicherheit und Gesundheit der Arbeitnehmer:innen be-
stehenden Gefahren erfolgen im Zuge der Arbeitsplatzevaluierung. Auf Basis dieser Evaluierung wer-
den Maßnahmen zur Gefahrenverhütung festgelegt und die Umsetzung der Maßnahmen sowie deren
Wirksamkeit kontrolliert. Eine Überprüfung und erforderlichenfalls eine Anpassung der Evaluierung
erfolgt aufgrund der sich ändernden Gegebenheiten, aber auch insbesondere nach Arbeitsunfällen.
Über oftmals auftretende Unfallgefahren erfolgt eine entsprechende Unterweisung der Mitarbei-
ter:innen.
Unfallprävention
Die Maßnahmen zur Prävention basieren auf der Analyse der VERBUND-Arbeitsunfallstatistik. Die
jährlichen Weiterbildungsmaßnahmen für 2021 waren so wie 2020 auch sehr stark von COVID-19 be-
einflusst. Das geplante Schwerpunktthema „Arbeiten am Wasser“ wurde regional abhängig teilweise
durchgeführt und teilweise auf 2022 verschoben.
Die gesetzlich vorgesehenen Sicherheitsunterweisungen werden jedes Jahr entweder persönlich oder
über E-Learning mit anschließendem Test von nahezu 100 % der Belegschaft erfolgreich absolviert – so
auch im Geschäftsjahr 2021. Im Bereich der Unterweisungen stellte COVID-19 für die einzelnen Veran-
staltungen ebenfalls eine große Herausforderung dar. Die maximal erlaubte Teilnehmer:innenzahl
musste stets den aktuellen COVID-19-Fallzahlen angepasst werden. Teilweise wurden die Unter-
weisungen auch über Videokonferenzen abgehalten.
Für den Bereich Arbeitssicherheit gibt es eine Vielzahl von internen und nationalen Regelungen, die
laufend aktualisiert und bei gesetzlichen Änderungen rasch angepasst werden. Diese Regelungen be-
treffen beispielsweise die nachfolgenden Themen: Arbeitsstoffmanagement, Unfallmeldungen und
Verhalten nach Unfällen, Information und Unterweisung, Brandschutz, persönliche Schutzausrüstung,
Koordinierung auf Baustellen und bei Projekten, Umgang mit Fremdfirmen, Sicherheits- und Gesund-
heitsschutzdokumentation sowie Koordination und Aufgaben des Arbeitsmedizinischen Diensts. Mit
diesen Regelungen soll gewährleistet werden, dass unternehmensweit derselbe Standard zur Verfügung
steht und angewendet wird.
Sicherheitskultur
Arbeitnehmer:innenschutz und -sicherheit haben bei VERBUND dank der intensiven Bemühungen
und umfangreichen Maßnahmen der letzten Jahre ein hohes technisches Niveau erreicht. Die Unfall-
GRI 403-9 (2018)
GRI 403-2 (2018)
Details zur Evaluierung
finden sich im DMA
GRI 103-2
GRI 403-5 (2018)
177
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
kennzahlen der letzten fünf Jahre bis 2017 stagnierten auf einem LTIF-Wert von durchschnittlich zehn.
Mit dem Projekt „Wir leben Sicherheit“ konnte dieser Wert deutlich unter sieben gesenkt werden. Ziel
dieses Projekts ist es, neben dem technischen Arbeitnehmer:innenschutz in die Weiterentwicklung der
verhaltensorientierten Arbeitssicherheit zu investieren.
Neben zahlreichen Workshops für Führungskräfte wurden 36 Sicherheits-Coaches aus allen
Bereichen ausgebildet, welche die Aufgabe haben, den Gedanken der verhaltensorientierten
Arbeitssicherheit, aber auch die Bedeutung der Vorbildwirkung in den Kreis ihrer Kolleg:innen zu
tragen.
Seit 2020 wird das Projekt als Dauerprojekt weitergeführt. Kernbereiche sind zusätzlich zu laufenden
Aktivitäten eine verstärkte Sicherheitskommunikation, die Installation und Anwendung verschiedens-
ter Werkzeuge wie Vorfalldatenbank, Safety Walks durch Führungskräfte, Einführung eines Sicherheits-
awards, Kalender zu Arbeitssicherheitsthemen für 2022, ein Teilprojekt „fünf Minuten Zeit für Sicher-
heit“ oder die Neuregelung der Evaluierung von Arbeitsunfällen und vieles mehr.
Gesunde und motivierte Mitarbeiter:innen haben für den Erfolg unseres
Unternehmens große Bedeutung.
Gesundheitsförderung bei Mitarbeiter:innen
Mit der Initiative „Fit und Gesund bei VERBUND“ soll ein gesundheitsfördernder Lebensstil der Mitar-
beiter:innen unterstützt werden. Einerseits soll das allgemeine Gesundheitsbewusstsein gestärkt wer-
den, andererseits werden konkrete Maßnahmen angeboten, die es allen ermöglichen, für die eigene
Gesundheit aktiv zu werden. Im Idealfall handelt es sich um kostenfreie Angebote, die die Mitarbei-
ter:innen direkt am Arbeitsplatz in Anspruch nehmen können.
Im Jahr 2021 lag wie im Vorjahr ein weiterer Schwerpunkt auf den medizinischen Vorsorgeuntersu-
chungen. Gemeinsam mit einem vorsorgemedizinischen Verein wurden während der Arbeitszeit
Gesundheitsstraßen, bestehend aus einem Herz-Kreislauf-Check, einem Körper-Check und einem
Ernährungs-Check, direkt an Außenstandorten in den Bundesländern Niederösterreich und Kärnten
angeboten. Ein weiterer Schwerpunkt wurde auf die psychische Gesundheit gelegt, da „Stress Awaren-
ess“ und Resilienz gerade in Zeiten einer Pandemie von Bedeutung sind. In Zusammenarbeit mit der
Bildungsabteilung konnten unterschiedliche Webinare für Führungskräfte und Mitarbeiter:innen zum
Thema mentale Gesundheit angeboten werden.
Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurden Fitnesskurs-Angebote ausschließlich als Onlineformat
angeboten. Mit Bodyweight-Übungen und Wirbelsäulengymnastik wurden abwechslungsreiche Onli-
ne-Trainings mit Videoaufzeichnung zur späteren Verwendung abgehalten. Das Online-Angebot wurde
zusätzlich um Webinare zum Thema gesunde Ernährung, um Online-Sehtrainings sowie um Präsenz-
workshops zu richtigem Heben und Tragen ergänzt.
Neu eingeführt wurde 2021 eine App-basierte Motivationsplattform, mit der regelmäßige Challenges
zur Bewegungs- und Gesundheitsfördung sowie zur Bewusstseinsbildung für verschiedene Nachhaltig-
keitsthemen durchgeführt wurden. VERBUND nahm über diese Plattform an der Firmen-Challenge
GRI 403-6 (2018)
Weitere Informationen
zum Gesundheits-
management siehe DMA
178
Österreich 2021 teil, bei der Bewegungsminuten gesammelt werden mussten, und belegte hier den
dritten Platz.
Accessibility
Der Abbau von Barrieren stellt einen wesentlichen Aspekt für die Inklusion von Menschen mit Behin-
derung dar. Das Accessibility Managemet bei VERBUND adressiert dabei die drei Themenschwerpunk-
te bauliche Barrierefreiheit, digitale Barrierefreiheit und gelebte Barrierefreiheit in den Köpfen.
Im Jahr 2021 wurden intern zudem Handlungsempfehlungen für barrierefreies Bauen bei VERBUND
mit einem Überblick über die gesetzlichen Grundlagen und Normen sowie Anleitungen zur Umsetzung
baulicher Barrierefreiheit über gesetzliche Bestimmungen hinaus veröffentlicht.
Mit der Installation eines Digital Accessibility Teams (DAT) lag ein weiterer Fokus im Jahr 2021 auf
barrierefreien Informations- und Kommunikationstechnologien. Durch den Austausch und die Zu-
sammenarbeit unterschiedlicher Fachabteilungen im Digital Accessibility Team soll entsprechendes
Fachwissen aufgebaut, Verbesserungsbedarf identifiziert und bei der Umsetzung begleitet sowie kon-
zernweite Standards erarbeitet werden.
Am 3. Dezember 2021 fand zudem der alljährliche Purple Light Up Day, der internationale Tag von
Menschen mit Behinderung, statt. An diesem Tag wurden sowohl Teile der VERBUND-Konzernzentrale
Am Hof in Wien als auch das Gemeinschaftskraftwerk Nußdorf in Wien violett beleuchtet, um die welt-
weite Kampagne zu unterstützen und ein sichtbares Zeichen für die Inklusion von Menschen mit Be-
hinderung zu setzen. Weitere Informationen zum Schwerpunkt „Menschen mit Behinderung“ finden
sich im Kapitel „Mitarbeiter:innen“.
179
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Digitalisierung, Informationssicherheit und Datenschutz
Digitalisierung
Das Thema Digitalisierung steht bei VERBUND in allen Geschäftsbereichen im Mittelpunkt der Aktivi-
täten mit dem Ziel, interne und externe Dienstleistungen und Prozesse effizient zu gestalten. Digitale
Innovationen, Kompetenzen und Fähigkeiten werden laufend geprüft und weiterentwickelt. In sämtli-
chen Bereichen – von der Erzeugung über den Handel bis hin zum Vertrieb – werden Potenziale für eine
verstärkte Digitalisierung erschlossen. Digitale Lösungen sind der Katalysator für eine gelungene Ener-
giezukunft in Österreich.
So wurde im Geschäftsjahr 2021 der Masterplan Digitalisierung um weitere digitale Vorhaben erwei-
tert und beinhaltet Projekte aus den Kategorien Digitalisierung, Auto-Machine-Learning, Big Data,
Digitales Workforce Management, Digitalisierung in Kraftwerken sowie modernes Arbeiten. Damit
umfasst dieser Masterplan sämtliche strategisch relevanten Projekte der Digitalisierung im Konzern
und dient der Planung und Koordination digitaler Innovationen.
Die im Geschäftsjahr 2020 gestartete Initiative Digital Deep Dive wurde 2021 abgeschlossen. Ziel die-
ser Initiative war es, weitere Digitalisierungspotenziale innerhalb von VERBUND anhand von neuen
Denkansätzen und dynamischen Methoden laufend zu erfassen. Aus diesem Vorhaben wurden weitere
digitale Folgeprojekte, wie z.
B. die Entwicklung einer Mitarbeiter:innen-App für VERBUND Thermal
Power und die Etablierung einer Flugdrohnenstrategie, generiert.
Über Projekte im Bereich der Hydropower 4.0 wie das „Digitale Wasserkraftwerk“ oder das „Digitale
Workforce Management“ konnten weitere Technologien zur Digitalisierung der Energieerzeugung (wie
unter anderem die Befliegung der Drossensperre Kaprun mittels einer Flugdrohne) getestet und im-
plementiert werden.
Im Quartal 4/2020 wurden weiters die ersten Projekte zum Einsatz von Auto-Machine-Learning zur
Automatisierung erfolgreich abgeschlossen. Im Back-Testing bestätigte sich der Erfolg dieser Methode.
Im Dezember 2020 wurde zudem die erste Big-Data-Plattform bei VERBUND etabliert. Für das Ma-
nagement von Daten-Assets („Metadatenkatalog“) und die Erstellung einer Datenlandkarte wurden im
Jahr 2021 notwendige Werkzeuge und ein strategisches Data-Governance-Gremium etabliert. Die
Kombination aus den Big-Data und Auto-Machine-Learning-Technologien ermöglicht VERBUND
einen in Zukunft höheren Automatisierungsgrad von Geschäftsprozessen.
Modern Work@VERBUND ist eine Initiative, die von einem bereichs- und gesellschaftsübergreifen-
den Kernteam mit dem Ziel angestoßen wurde, eine neue, offene, transparente und vertrauensvolle
Zusammenarbeitskultur (Zusammenarbeit, Vernetzung und Austausch) im ganzen Unternehmen zu
schaffen. So konnten in der Phase I nach Interviews und Managementabstimmungen die Handlungs-
felder für konkrete Initiativen definiert werden. Danach wurden drei konkrete Initiativen ausgearbeitet
und in Phase II umgesetzt. 2021 startete Phase III des Projekts. Hierbei soll das eingespielte Team wei-
terhin Ansprech- und Sparringspartner:in für Projekte und Maßnahmen im Umfeld Modern Work (z.
B.
Gender Balance, MS365, etc.) sein und die in Phase II umgesetzten Maßnahmen kommunizieren sowie
weiter im Konzern etablieren und integrieren.
Informationssicherheit
Informationssicherheit hat bei VERBUND einen hohen Stellenwert und zieht sich durch alle Bereiche
des Konzerns. Eine wichtige Rolle spielen dabei auch die Verpflichtungen, die sich für Unternehmen
der kritischen Infrastruktur aus dem Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz (NIS-Gesetz)
180
ergeben. Im Sommer 2020 wurden mehrere Gesellschaften von VERBUND durch behördliche Beschei-
de als „Betreiber eines wesentlichen Diensts“ identifiziert. Im Berichtsjahr 2021 wurde das zentrale
Informationssicherheits-Managementsystem erneut nach ISO 27001 und ISO 27019 erfolgreich zertifi-
ziert. Zudem wurden erstmals auch die durch das NIS-Gesetz geforderten Sicherheitsmaßnahmen
durch eine externe Stelle überprüft.
Digitalisierungsvorhaben werden bei VERBUND stets unter Berücksichtigung der Informations-
sicherheit durchgeführt. Die Informationssicherheit stellt damit eine wesentliche Treiberin für den
Fortschritt dar und leistet einen essenziellen Beitrag zur Erreichung der Ziele aus der Konzernstrategie.
Die 2019 etablierte Abteilung Informationssicherheit wurde ebenfalls ausgebaut. Neben der operati-
ven Absicherung der Infrastruktur konnte damit auch 2021 die Umsetzung des im Jahr 2019 vom
VERBUND-Vorstand beschlossenen Masterplan Informationssicherheit gewährleistet werden. Das Ziel
des gesamten Programms ist sowohl die Aufrechterhaltung als auch eine kontinuierliche Steigerung des
Reifegrads in allen Domänen der Informationssicherheit.
Das Security Operation Center (SOC) spielt eine zentrale Rolle, dieses Ziel zu erreichen und um dem
signifikanten Anstieg der Cyberkriminalität entgegenzutreten. Daher wurde das SOC weiter ausgebaut,
die Sichtbarkeit von Angriffsversuchen auf VERBUND weiter erhöht, und Notfallpläne wurden ausgear-
beitet. Der Wirkungskreis umfasst dabei nicht nur die gesamte IT-Landschaft, sondern auch die Syste-
me zur Stromerzeugung.
Durch den schnellen Aufbau der Abteilung Informationssicherheit seit 2019 und das zügige Voran-
kommen bei den Projekten des Masterplans war VERBUND bestens für die COVID-19-Pandemie gerüs-
tet. Bei der Umsetzung der Projekte wurde bereits auf neue und moderne Arbeitsweisen wie etwa Tele-
working gesetzt. Daher war die Informationssicherheit auch mit Fortdauer der COVID-19-Pandemie zu
keinem Zeitpunkt gefährdet. Wie im Jahr 2020 waren trotz umfangreicher Zugangsbeschränkungen an
VERBUND-Standorten mindesten zwei Personen aus der Abteilung Informationssicherheit am Haupt-
standort präsent, um im Ernstfall vor Ort reagieren zu können. Auch das Security-Awareness-Programm
wurde intensiv weiterführt, um alle Mitarbeiter:innen auf die Sicherheitsrisiken in der Arbeitsumge-
bung zu Hause hinzuweisen und sie so vor möglichen Angriffen zu schützen.
Datenschutz
Die Umsetzung der in der Datenschutzgrundverordnung der EU (DSGVO) enthaltenen Bestimmungen
wird bei VERBUND sehr ernst genommen.
Intern ist ein integriertes Datenschutzmanagementsystem eingerichtet, in das alle Konzerngesellschaf-
ten einbezogen sind. Der Konzern-Datenschutzbeauftragte steuert und koordiniert sämtliche Daten-
schutzbelange des Unternehmens und wird dabei durch die Datenschutzbeauftragten in den einzelnen
Gesellschaften unterstützt.
Das von VERBUND entwickelte Datenschutzwerkzeug TOM&PIA unterstützt die Datenschutzbeauf-
tragten bei der Aktualisierung der Verarbeitungsverzeichnisse, der Wahrung der Betroffenenrechte und
der Administration von Meldungen an die Datenschutzbehörde. Mittlerweile wird dieses Werkzeug als
„Software as a Service“ auch anderen externen Unternehmen angeboten.
181
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Im Geschäftsjahr 2021 wurden 30 Anfragen Betroffener bearbeitet und beantwortet. Es gab keine bei
der Datenschutzbehörde meldepflichtigen Fälle von Verletzung des Datenschutzes sowie keine Fälle
von Datenlecks, Datendiebstahl oder Datenverlust im Zusammenhang mit Kund:innendaten.
COVID-19-bedingt beschränkte sich das verpflichtende Awareness- und Schulungsprogramm auf
Onlinekanäle und damit auf ein E-Training und die selbst erstellten Onlinekurse „Geschichten von
TOM&PIA“.
Menschenrechte
VERBUND bekennt sich zu seiner Verantwortung, die Menschenrechte in allen Unternehmensberei-
chen und darüber hinaus in seinem Einflussbereich zu wahren. Diese umfassende Verantwortung wird
in der internen Richtlinie zur Wahrung der Menschenrechte geregelt. VERBUND achtet im Zuge dessen
alle Arten von bürgerlichen, politischen, wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Rechten. Die Einhal-
tung von Gesetzen und Standards in den Bereichen Umwelt, Arbeitssicherheit sowie Gesundheit und
Compliance zählt für VERBUND
ebenfalls zu den Menschenrechten. Inhalte zum Thema Menschen-
rechte finden sich deshalb auch in weiteren Kapiteln dieses Integrierten Geschäftsberichts.
Alle Führungskräfte und alle Mitarbeiter:innen bei VERBUND sind verantwortlich dafür, die Men-
schenrechte einzuhalten und etwaige Verstöße dem Chief Compliance Officer zu melden. Im Jahr 2021
wurde ein Verdachtsfall zu Diskriminierung gemeldet. Wesentliche Umweltverschmutzungen und
erhebliche Mängel im Bereich Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz sind dem:der Leiter:in der
Abteilung Corporate Responsibility zu melden. 2021 gab es keine Meldungen.
Menschenrechte bei VERBUND
VERBUND verpflichtet sich dazu, in allen internen Unternehmensbereichen die Einhaltung der Men-
schenrechte mit gebührender Sorgfalt sicherzustellen. Dafür stellt VERBUND sichere und gesundheits-
gerechte Arbeitsbedingungen bereit und setzt auf vorbeugende Maßnahmen zur Minimierung von
Gefahren und Risiken im Arbeitsumfeld. Zwangs- und Pflichtarbeit und insbesondere Kinderarbeit sind
verboten.
Im Rahmen von Vereinigungsfreiheit und Kollektivvertragsverhandlungen können Mitarbeiter:innen
über Arbeitsbedingungen offen kommunizieren und haben das Recht, sich einer Gewerkschaft anzu-
schließen. Sie beziehen Löhne und Gehälter, die ihnen und ihrer Familie ein menschenwürdiges Leben
ermöglichen. VERBUND lehnt jegliche Form von Diskriminierung, Mobbing und sexueller Belästigung
ab und arbeitet mit allen Menschen ohne Ansehen von Geschlecht, Alter, Behinderung, Religion, Kul-
tur, Hautfarbe, Bildung, gesellschaftlicher Herkunft, sexueller Orientierung oder Nationalität zusam-
men. Auch der Schutz der Umwelt stellt für VERBUND
einen wichtigen Teil der Menschenrechte dar.
Menschenrechte, die durch Umweltschäden gefährdet werden, sind u. a. das Recht auf einen angemes-
senen Lebensstandard oder das Recht auf Gesundheit.
Menschenrechte im Einflussbereich von VERBUND
VERBUND ist auch in der Zusammenarbeit mit Geschäftspartner:innen und innerhalb seiner Liefer-
kette darauf bedacht, dass sämtliche Menschenrechte eingehalten werden. So sind die Menschenrechte
ein wesentlicher Punkt im Supplier Code of Conduct. Durch die Tätigkeit von VERBUND in manchen
Regionen können sich jedoch Herausforderungen im Bereich der Menschenrechte ergeben. Besondere
GRI 418-1
GRI 103-2
SDG 1
SDG 4
SDG 10
Für detaillierte
Informationen zu den
Grundsätzen siehe DMA
Weitere Informationen
zu Diskriminierungsfällen
finden sich im Kapitel
„Compliance“
Details dazu finden sich
in den Kapiteln
„Mitarbeiter:innen“ und
„Compliance“ sowie
im DMA
Das Compliance-
Management-System
ist ebenfalls im DMA
dargestellt
GRI
414-1
182
Vorsicht ist bei Konflikten, politischer Instabilität, Versagen des Rechtsstaats und Fehlen von Bür-
ger:innenrechten geboten. In einem Umfeld mit korrupten Strukturen, extremer Armut, Naturkatastro-
phen oder räumlicher Nähe zu schutzbedürftigen Gruppen ist beim Eingehen oder Aufrechterhalten
von Geschäftsbeziehungen mit Kund:innen oder Lieferant:innen mit besonderer Sorgfalt vorzugehen.
Dafür werden von VERBUND u. a. Geschäftspartner:innen-Integritätsprüfungen vor Beginn der Zu-
sammenarbeit bei Projekten, Lieferant:innengespräche sowie regelmäßige Hotspot-Analysen innerhalb
der Lieferkette durchgeführt.
Lieferkette
Der Neubau von Kraftwerken und die Investitions-, Betriebsführungs- und Erhaltungsmaßnahmen für
bestehende Objekte und technische Anlagen prägen die Lieferkette von VERBUND. Die bezogenen
Hauptleistungen betreffen dabei – abhängig von den jeweils geplanten Investitions- bzw. Instandhal-
tungsprogrammen – das Bau- und Baunebengewerbe sowie die elektromaschinelle Anlagentechnik.
Zusätzlich werden Leistungen unter anderem in den folgenden Bereichen zugekauft: sonstige Leistun-
gen für Wartungen, Informations- und Kommunikationstechnik, Dienstleistungen, Kommunikation
und Marketing. Die Beschaffung von Primärenergie (Gas) für die thermische Erzeugung stellt einen
weiteren Bestandteil innerhalb der Lieferkette dar.
Der Großteil des Beschaffungsvolumens von VERBUND wird durch formalisierte Ausschreibungen
über ein elektronisches Lieferant:innen- und Ausschreibungsportal abgewickelt. Im Zuge der Registrie-
rung auf diesem Portal müssen potenzielle Lieferant:innen auch einen Fragebogen zu den Themen
Nachhaltigkeit, Compliance, Umweltschutz und Arbeitssicherheit ausfüllen. Diese und weitere Themen
wie Organisationsführung, Antikorruption, fairer Wettbewerb, Menschenrechte, Arbeitspraktiken, Ge-
sundheit, Informationssicherheit und Datenschutz, Schutz von geistigem Eigentum sowie Lieferkette
sind zusätzlich in einem Supplier Code of Conduct (SCoC) geregelt.
Per Ende 2021 waren insgesamt rund 6.000 potenzielle Lieferant:innen auf dem Lieferant:innenportal
hinterlegt. Im Berichtsjahr kamen rund 600 hinzu, wovon 52 % den Fragebogen bereits bis zum Be-
richtsstichtag 31. Dezember 2021 beantworteten. Die vollständige Beantwortung des Fragebogens stellt
die Voraussetzung dar, um an einem Ausschreibungsverfahren von VERBUND teilnehmen zu können.
Beschaffungsstatistik
1
Die Anzahl der von VERBUND beauftragten Lieferant:innen belief sich im Geschäftsjahr 2021 auf rund
5.100. Der Anteil des VERBUND-Bestellvolumens in den Kernmärkten Österreich und Deutschland
betrug 95 %. Die restlichen 5 % der Bestellungen wurden an Lieferant:innen aus anderen Ländern (vor-
wiegend aus dem EU-Raum) vergeben. Insgesamt wurden 2021 Aufträge in Höhe von rund 815 Mio. €
an Lieferant:innen in 32 Ländern erteilt.
Kapitel „Lieferkette“
exkl. APG, GCA
GRI 102-9
GRI 102-10
Details zur Lieferkette
und zur Lieferant:innen-
bewertung finden sich
im DMA
GRI 308-1
GRI 414-1
SDG 12
GRI 204-1
183
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Beschaffungsstatistik
1
Einheit 2019 2020 2021
Beauftragte Lieferant:innen
(Anzahl gerundet) Anzahl 4.700 4.800 5.100
Bestellvolumen Mio. € 480 430 815
davon Anteil in Österreich % 58 80 76
davon Anteil in Deutschland % 34 15 19
davon aus dem Rest der Welt % 8 5 5
1
exkl. APG, GCA
Wir übernehmen Verantwortung in unserer Lieferkette und fordern
das auch von unseren Lieferant:innen.
Nachhaltiges Lieferant:innen-Management
Nachhaltiges Wirtschaften endet nicht an der Tür von VERBUND, weshalb sich VERBUND auch innerhalb
seiner Lieferkette an hohen ökonomischen, sozialen und ökologischen Standards orientiert. Darauf wird
in der Zusammenarbeit mit Lieferant:innen und innerhalb der Beschaffungsprozesse geachtet. Mithilfe
des SCoC als Vertragsbestandteil für Lieferant:innen werden VERBUND-Lieferant:innen zu verantwor-
tungsvollem und ethischem Verhalten angehalten. In Lieferant:innengesprächen tritt VERBUND in den
Dialog mit ausgewählten Lieferant:innen, um Risiken zu identifizieren und gegen-seitiges Verständnis für
Nachhaltigkeitsthemen wie Arbeitssicherheit, Umwelt, Compliance oder Menschenrechte aufzubauen.
2021 gab es Gespräche mit Lieferant:innen zu den Themenbereichen Arbeitsschutz und Photovoltaik.
Zudem möchte VERBUND in Zukunft den Fokus noch mehr auf die Nachhaltigkeitsperformance
seiner Lieferant:innen richten. Deshalb arbeitet VERBUND seit 2021 an der Weiterentwicklung der
Nachhaltigkeitsbewertung seiner Lieferant:innen, die in Zukunft mithilfe der ESG-Ratings einer
renommierten Ratingagentur erfolgen soll. Den Lieferant:innen werden dadurch auch mögliche Ent-
wicklungspotenziale und Verbesserungen hinsichtlich der Nachhaltigkeitsaspekte in ihrer Lieferkette
aufgezeigt. Die Ausrollung erfolgt zunächst auf die Top-100-Lieferant:innen. Mittelfristig werden weite-
re strategische Lieferant:innengruppen auf Basis eines risikoorientierten Ansatzes einbezogen werden.
Zur Minimierung der Risiken in der Lieferkette werden Lieferant:innen von VERBUND außerdem
durch sogenannte Integritäts-Checks (IC) überprüft. Diese IC werden vor einer möglichen Beauftra-
gung ab Überschreiten definierter Wertgrenzen durchgeführt. Ziel der IC ist es, unionsrechtliche und
gesetzliche Anforderungen auf nationaler Ebene zu erfüllen und gleichzeitig die Unternehmensreputa-
tion von VERBUND sicherzustellen. Mit den IC nimmt VERBUND die unternehmerischen Sorgfalts-
pflichten wahr und trifft aktiv präventive Maßnahmen zur Verhinderung von Wirtschaftskriminalität,
Korruption oder Geldwäsche. Weiters werden zur Sicherstellung der Vorgaben des Netz- und Informa-
tionssystemsicherheitsgesetz (NISG) bei relevanten Vorhaben die Lieferant:innen hinsichtlich des
Schutzbedarfs evaluiert, und ein Cyber-Risk-Rating eingeholt.
GRI 103-2
184
Wien, am 17. Februar 2022
Der Vorstand
Michael Strugl
Vorsitzender des Vorstands der
VERBUND AG
Peter F. Kollmann
CFO, Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Achim Kaspar
Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 185
Bericht über die unabhängige Prüfung der nichtfinanziellen
Berichterstattung
Einleitung
Wir haben Prüfungshandlungen zur Erlangung einer begrenzten Sicherheit („Limited Assurance“)
dahingehend durchgeführt, ob der konsolidierte nichtfinanzielle Bericht zum 31.12.2021 in Überein-
stimmung mit den Berichtskriterien erstellt wurde. Die Berichtskriterien umfassen die vom Global
Sustainability Standards Board (GSSB) herausgegebenen Standards zur Nachhaltigkeitsberichterstat-
tung GRI-Standards: Option Kern sowie die in § 267a UGB (NaDiVeG) genannten Anforderungen an
den Bericht.
Verantwortung der gesetzlichen Vertreter
Die gesetzlichen Vertreter der VERBUND AG sind verantwortlich für die Erstellung des Berichtsinhaltes
in Übereinstimmung mit den Berichtskriterien sowie für die Auswahl der zu überprüfenden Angaben.
Die Berichtskriterien umfassen die in den vom Global Sustainability Standards Board (GSSB) herausge-
gebenen GRI-Standards: Option Kern sowie die in § 267a UGB (NaDiVeG) genannten Anforderungen
an den Bericht.
Diese Verantwortung der gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft umfasst die Auswahl und Anwen-
dung angemessener Methoden zur nichtfinanziellen Berichterstattung sowie das Treffen von Annah-
men und die Vornahme von Schätzungen zu einzelnen nichtfinanziellen Angaben, die unter den gege-
benen Umständen angemessen sind. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die inter-
nen Kontrollen, die sie als notwendig bestimmt haben, um die Aufstellung eines konsolidierten nichtfi-
nanziellen Berichts zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Verantwortung des Prüfers
Unsere Aufgabe besteht darin, auf Basis der von uns durchgeführten Prüfungshandlungen ein Prü-
fungsurteil mit begrenzter Sicherheit („Limited Assurance“) dahingehend abzugeben, ob die konsoli-
dierte nichtfinanzielle Berichterstattung in allen wesentlichen Belangen in Übereinstimmung mit den
Berichtskriterien erstellt wurde. Die Berichtskriterien umfassen die vom Global Sustainability Standards
Board (GSSB) herausgegebenen Standards zur Nachhaltigkeitsberichterstattung GRI-Standards: Option
Kern sowie die in § 267a UGB (NaDiVeG) genannten Anforderungen an den Bericht.
Festzuhalten ist, dass wir auftragsgemäß keine Prüfungshandlungen hinsichtlich Angaben gem. Art. 8
TaxonomieVO durchgeführt haben.
Wir haben die Prüfungshandlungen entsprechend dem International Standard on Assurance Enga-
gements ISAE 3000 (Revised), Assurance Engagements Other Than Audits or Reviews of Historical Fi-
nancial Information, herausgegeben vom International Auditing and Assurance Standards Board
(IAASB), zur Erlangung einer begrenzten Prüfsicherheit durchgeführt.
Danach haben wir die Prüfung so zu planen und durchzuführen, dass wir mit einer begrenzten
Sicherheit aussagen können, dass uns keine Sachverhalte bekannt geworden sind, die uns zu der Auf-
fassung gelangen lassen, dass der konsolidierte nichtfinanzielle Bericht nicht in allen wesentlichen
Belangen in Übereinstimmung mit den Berichtskriterien nach den GRI-Standards Option: Kern aufge-
stellt worden ist und nicht alle in § 267a UGB (NaDiVeG) geforderten Angaben enthalten sind.
Unabhängiger Prüfungsbericht
GRI 102-56
186
Bei einer Prüfung zur Erlangung einer begrenzten Sicherheit sind die durchgeführten Prüfungshand-
lungen im Vergleich zu einer Prüfung zur Erlangung einer hinreichenden Sicherheit weniger umfang-
reich, sodass dementsprechend eine erheblich geringere Prüfungssicherheit erlangt wird. Die Auswahl
der Prüfungshandlungen liegt im pflichtgemäßen Ermessen des Wirtschaftsprüfers.
Im Rahmen unserer Prüfung haben wir unter anderem folgende Prüfungshandlungen und sonstige
Tätigkeiten durchgeführt, soweit sie für die Prüfung zur Erlangung begrenzter Sicherheit relevant sind:
• Befragung der von der VERBUND AG genannten Mitarbeiter:innen hinsichtlich der Nachhaltigkeits-
strategie, der Nachhaltigkeitsgrundsätze und des Nachhaltigkeitsmanagements
• Befragung von Mitarbeiter:innen der VERBUND AG zur Beurteilung der Methoden der Datengewin-
nung und -aufbereitung, sowie der internen Kontrollen
• Abgleich der im konsolidierten nichtfinanziellen Bericht abgebildeten nichtfinanziellen Leistungsin-
dikatoren mit den zur Verfügung gestellten Dokumenten und Unterlagen
• Site-Visit im Windpark Bruck an der Leitha
• Durchführung einer Medienanalyse
• Des Weiteren erfolgten Prüfungshandlungen dahingehend, ob im konsolidierten nichtfinanziellen
Bericht sämtliche gemäß § 267a UGB (NaDiVeG) geforderten Informationen offengelegt werden.
Gegenstand unseres Auftrages ist weder eine Abschlussprüfung noch eine prüferische Durchsicht
von Abschlüssen. Ebenso ist weder die Aufdeckung und Aufklärung strafrechtlicher Tatbestände, wie
z.
B. von Unterschlagungen oder sonstigen Untreuehandlungen und Ordnungswidrigkeiten, noch die
Beurteilung der Effektivität und Wirtschaftlichkeit der Geschäftsführung Gegenstand unseres Auftrages.
Zusammenfassende Beurteilung
Auf Grundlage unserer Prüfungshandlungen sind uns keine Sachverhalte bekannt geworden, die uns zu
der Annahme veranlassen, dass der konsolidierte nichtfinanzielle Bericht nicht in allen wesentlichen
Belangen in Übereinstimmung mit den Berichtskriterien nach den GRI-Standards Option: Kern aufge-
stellt worden ist.
Des Weiteren sind uns auf Grundlage unserer Prüfungshandlungen keine Sachverhalte bekannt ge-
worden, dass nicht sämtliche gemäß § 267a UGB (NaDiVeG) geforderten Informationen im konsolidier-
ten nichtfinanziellen Bericht offengelegt worden sind.
Festzuhalten ist, dass wir auftragsgemäß keine Prüfungshandlungen hinsichtlich Angaben gem. Art. 8
TaxonomieVO durchgeführt haben.
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 187
Auftragsbedingungen
Die „Allgemeinen Auftragsbedingungen für Wirtschaftstreuhandberufe“ (laut Anlage), herausgegeben
von der Österreichischen Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer, sind Grundlage dieses
Auftrags. Unsere Haftung ist gemäß Kapitel 7 dieser Auftragsbedingungen auf Vorsatz und grobe Fahr-
lässigkeit beschränkt. Im Falle grober Fahrlässigkeit beträgt die maximale Haftungssumme das Fünf-
fache des vereinnahmten Honorars. Dieser Betrag bildet den Haftungshöchstbetrag, der nur einmal bis
zu diesem Maximalbetrag ausgenutzt werden kann, dies auch, wenn es mehrere Anspruchsberechtigte
gibt oder mehrere Ansprüche behauptet werden.
Wien, 25. Februar 2022
Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH
Mag. Walter Müller
Wirtschaftsprüfer
Konzernabschluss
190
Gewinn- und Verlustrechnung ...................................................................................... 191
Gesamtergebnisrechnung ............................................................................................. 192
Bilanz ............................................................................................................................ 193
Geldflussrechnung........................................................................................................ 194
Entwicklung des Eigenkapitals ..................................................................................... 196
Konzernanhang ............................................................................................................. 198
1. Allgemeine Informationen zur Abschlusserstellung ............................................................................ 198
2. Ermessensausübungen und zukunftsbezogene Annahmen ............................................................... 208
3. Performance im Geschäftsjahr ............................................................................................................... 209
4. Langfristige Vermögenswerte ................................................................................................................. 226
5. Finanzinstrumente .................................................................................................................................. 251
6. Working Capital ........................................................................................................................................ 267
7. Eigenkapital .............................................................................................................................................. 270
8. Verbindl ichkeiten ..................................................................................................................................... 271
9. Rückstellungen ......................................................................................................................................... 278
10. Steuern ...................................................................................................................................................... 288
11. Risikomanagement .................................................................................................................................. 289
12. Kapitalmanagement ................................................................................................................................ 299
13. Sonstiges ................................................................................................................................................... 299
14. Erklärung der gesetzlichen Vertreter...................................................................................................... 318
Bestätigungsvermerk ................................................................................................... 319
Inhalt des Konzernabschlusses
v
on VERBUND
191JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
in Tsd. €
Nach IFRS Anhang 2020
1
2021
Umsatzerlöse 3.449.789 4.776. 633
Stromerlöse 3.2.1 2.814.033 3.833.260
Netzerlöse 3.2.1 497.310 734.988
Sonstige Erlöse 3.2.2 138.446 208.386
Sonstige betriebliche Erträge 3.2.3 77.536 9 7.414
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug 3.2.4 – 1.404.388 –2.612.555
Brennstoffeinsatz und sonstige einsatz-/umsatzabhängige
Aufwendungen 3.2.5 – 78.788 – 250.134
Personalaufwand 3.2.6 – 347.634 – 383.733
Sonstige betriebliche Aufwendungen 3.2.7 – 276.279 – 318.332
Bewertung und Realisierung von Energiederivaten 3.2.8 – 127.443 269.667
EBITDA 1. 292.793 1.578.959
Planmäßige Abschreibungen 3.2.9 – 378.767 – 417.269
Wertminderungen
2
3.2.10 – 24.964 – 9.869
Wertaufholungen
2
3.2.10 32.876 115.00 9
Operatives Ergebnis 921.938 1.266.830
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen 3.2.11 28.835 34.837
Sonstiges Beteiligungsergebnis 3.2.12 10.279 19.534
Zinsertrag 3.2.13 32.127 38.381
Zinsaufwand 3.2.14 – 81.030 – 77.814
Übriges Finanzergebnis 3.2.15 32.803 – 15.836
Wertminderungen 3.2.16 0 – 18.297
Wertaufholungen 3.2.16 3.386 16.817
Finanzergebnis 26.400 – 2.378
Ergebnis vor Ertragsteuern 948.338 1.264.452
Ertragsteuern 3.2.17 – 238.874 – 279.365
Periodenergebnis 709.464 985. 087
Den Aktionären der VERBUND AG zuzurechnen
(Konzernergebnis) 631.427 873.556
Den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen 78.036 111.531
Ergebnis je Aktie in €
3
3.2.18 1,82 2,51
1
Die Vergleichszahlen für die Periode von 1. Jänner bis 31. Dezember 2020 wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst. //
2
Die Wertminderungen und Wertaufholungen
wurden um etwaige Veränderungen von dazugehörigen abgegrenzten Baukostenbeiträgen und Zuschüssen der öffentlichen Hand gekürzt. //
3
Verwässertes und
unverwässertes Ergebnis je Aktie entsprechen einander.
Gewinn- und Verlustrechnung
v
on VERBUND
192
in Tsd. €
Nach IFRS Anhang 2020
1
2021
Periodenergebnis 709.464 985. 087
Neubewertungen der Nettoschuld aus leistungsorientierten
Verpflichtungen
9.2 13.804 8 6.042
Bewertungen von Finanzinstrumenten 3.3.1, 5.1 6.040 23.471
Sonstige Ergebnisse aus nach der Equity-Methode bilanzierten
Beteiligungen
2
4.5.1 – 9.005 5.36 5
Summe der Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und
Verlustrechnung umgegliedert werden 10.839 114.87 8
Differenzen aus der Währungsumrechnung 3.3.1 – 3.585 – 3.466
Bewertungen von Cashflow Hedges 3.3.1, 5.1 – 171.406 –1.819.91 6
Sonstige Ergebnisse aus nach der Equity-Methode bilanzierten
Beteiligungen
3
3.3.1 – 644 – 11.937
Summe der Posten, die nachträglich in die Gewinn- und
Verlustrechnung umgegliedert werden – 175.634 – 1.835.319
Sonstiges Ergebnis vor Ertragsteuern – 164.795 – 1.720.441
Ertragsteuern auf Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn-
und Verlustrechnung umgegliedert werden
3.3.2 – 4.793 – 27.754
Ertragsteuern auf Posten, die nachträglich in die Gewinn- und
Verlustrechnung umgegliedert werden 3.3.2 42.851 454. 979
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern –126 .737 – 1.293.217
Gesamtperiodenergebnis 582. 726 – 308.129
Den Aktionären der VERBUND AG zuzurechnen
(Konzernergebnis)
503.047 – 428.019
Den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen 79.679 119.889
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst. //
2
darin enthaltene latente Steuern in der Berichtsperiode 2021: – 2,0 Mio. € (Vorjahr: – 3,0 Mio. €) //
3
darin
enthaltene latente Steuern in der Berichtsperiode 2021: 4 ,0 Mio. € (Vorjahr: 0,2 Mio. €)
Gesamtergebnisrechnung
v
on VERBUND
193JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
in Tsd. €
Nach IFRS Anhang 1.1.2020
1
31.12.2020
1
31.12.2021
Langfristiges Vermögen 11.001.06 4 11.285.338 12.877.42 7
Immaterielle Vermögenswerte 4.1 652.045 668.157 788.750
Sachanlagen 4.2 9.110.760 9.407.623 10.672.047
Nutzungsrechte 4.3 133.425 110.663 103.826
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen 4.5 271.313 282.724 404.053
Sonstige Beteiligungen 4.6, 5.1 138.103 145.748 177.128
Finanzanlagen und sonstige Forderungen 4.7, 5.1 695.418 670.422 695.813
Aktive latente Steuern 10.0 0 0 35 .811
Kurzfristiges Vermögen 776.723 702.331 4.234.145
Vorräte 6.1 34.320 33.036 49.918
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
sonstige Forderungen und Wertpapiere 6.2, 5.1 697.768 620.091 3.865.664
Liquide Mittel 6.3 44.635 49.203 318.562
Aktiva 11.777. 787 11.987. 668 17.111. 572
in Tsd. €
Nach IFRS Anhang 1.1.2020
1
31.12.2020
1
31.12.2021
Eigenkapital 6.507. 168 6.807.399 6.362.949
Den Aktionären der VERBUND AG zuzurechnen 7.1– 7.4 5.887.804 6.151.179 5.461.640
Den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen 7.5 619.364 656.220 901.309
Langfristige Schulden 4.107.3 90 4.045.421 4.404. 426
Finanzverbindlichkeiten 5.1, 8.1 1.256.572 1.202.154 1.834.1 55
Rückstellungen 9.0 912.247 886.219 832.928
Latente Steuerschulden 10.2 757.299 797.055 486.851
Baukostenbeiträge und Zuschüsse 4.2.2 754.107 760.992 788.378
Sonstige Verbindlichkeiten 5.1, 8.2 427.164 399.001 462.114
Kurzfristige Schulden 1.163.229 1.134.848 6.344. 197
Finanzverbindlichkeiten 5.1, 8.1 310.804 84.056 1.462.453
Rückstellungen 9.0 38.589 39.586 44.650
Laufende Steuerschulden 10.1 106.104 197.407 222.384
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und
sonstige Verbindlichkeiten 5.1, 6.4 707.732 813.798 4.614.709
Passiva 11.777.787 11.9 87.668 17.111.572
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
Bilanz
v
on VERBUND
194
in Tsd. €
Nach IFRS Anhang 2020
1
2021
Periodenergebnis 709.46 4 985.087
Abschreibungen auf (gekürzt um Zuschreibungen zu)
immaterielle(n) Vermögenswerte(n) und Sachanlagen 372.210 30 1.551
Abschreibungen auf (gekürzt um Zuschreibungen zu)
Finanzanlagen – 590 – 6.533
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten
Beteiligungen (gekürzt um erhaltene Dividenden) – 19.766 – 29.393
Ergebnis aus dem Abgang von langfristigem Vermögen 2.852 – 2.901
Veränderung der langfristigen Rückstellungen und
der latenten Steuerschulden 63.933 – 2.943
Veränderung der Baukostenbeiträge und Zuschüsse 6.884 27.386
Sonstige zahlungsunwirksame Aufwendungen und Erträge – 74.411 – 81
Zwischensumme 1.060.577 1.272.174
Veränderung der Vorräte 1.284 – 9.895
Veränderung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
sowie der sonstigen Forderungen – 10.962 –2.696.192
Veränderung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen sowie der sonstigen Verbindlichkeiten
38.949 1.513.183
Veränderung der kurzfristigen Rückstellungen und
der laufenden Steuerschulden 92.300 18.893
Cashflow aus operativer Tätigkeit
2
1.182.148 9 8.162
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst. //
2
Im Cashflow aus operativer Tätigkeit sind 238 ,2 Mio. € gezahlte Ertragsteuern (Vorjahr: 68,5 Mio. €),
17,9 Mio. € gezahlte Zinsen (Vorjahr: 28,5 Mio. €), 2,1 Mio. € erhaltene Zinsen (Vorjahr: 0,1 Mio. €) und 13,1 Mio. € erhaltene Dividenden (Vorjahr: 15,6 Mio. €) enthalten.
Geldflussrechnung
v
on VERBUND
195JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
in Tsd. €
Nach IFRS Anhang 2020
1
2021
Auszahlungen für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte
und Sachanlagen
– 602.357 – 854.044
Einzahlungen aus Abgängen von immateriellen
Vermögenswerten und Sachanlagen 2.284 2.749
Auszahlungen für Investitionen in Finanzanlagen – 83.458 – 4.462
Einzahlungen aus Abgängen von Finanzanlagen 86.721 7.43 7
Ein- bzw. Auszahlungen für Investitionen in vollkonsolidierte
Tochterunternehmen 0 – 247.203
Auszahlungen für Investitionen in nach der Equity-Methode
bilanzierte und sonstige Beteiligungen 0 – 9.800
Cashflow aus Investitionstätigkeit – 596.810 –1.105.324
Einzahlungen aus Geldmarktgeschäften 0 1.43 0.235
Auszahlungen für Geldmarktgeschäfte – 14.961 – 50.000
Einzahlungen aus der Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten
(exklusive Geldmarktgeschäfte) 0 489.075
Auszahlungen für die Tilgung von Finanzverbindlichkeiten
(exklusive Geldmarktgeschäfte) – 233.908 – 245.942
Auszahlungen für die Tilgung von Leasingverbindlichkeiten – 49.361 – 27.523
Gezahlte Dividenden 3.4.1 – 282.540 – 319.324
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit – 580.769 1.276.520
Veränderung der liquiden Mittel 4.56 9 269.359
Liquide Mittel zum 1.1. 44.635 49.20 3
Veränderung der liquiden Mittel 4.569 269.359
Liquide Mittel zum 31.12. 49.203 318.562
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
196
Nach IFRS Eingefordertes
und einge-
zahltes
Grundkapital
Kapital-
rücklagen
Ange-
sammelte
Ergebnisse
Neu-
bewertungen
der Netto-
schuld aus
leistungs-
orientierten
Verpflich-
tungen
Anhang 7.0 7.0 7.0 9.2
Stand per 1.1.2020 347.416 954.327 4.933.750 – 388.655
Anpassung IAS 8
1
– – 0 –
Angepasster Stand per 1.1.2020 347.416 954.327 4.933.7 50 – 388.655
Periodenergebnis – – 631.427 –
Sonstiges Ergebnis – – 0 – 98
Gesamtperiodenergebnis – – 631.427 – 98
Änderung Konsolidierungskreis – – 139 0
Dividende – – – 239.717 –
Übrige Eigenkapitalveränderungen – – – 94 0
Stand per 31.12.2020 347.416 954.327 5.325. 505 – 388.753
Stand per 1.1.2021 347.416 954.327 5.325.5 05 – 388.753
Periodenergebnis – – 873.556 –
Sonstiges Ergebnis – – 0 60.931
Gesamtperiodenergebnis – – 873.556 60.931
Änderung Konsolidierungskreis – – – 1.104 0
Dividende – – – 260.562 –
Übrige Eigenkapitalveränderungen – – 59 0
Stand per 31.12.2021 347.416 954.327 5.937. 454 – 327.822
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
Entwicklung des Eigenkapitals
v
on VERBUND
197JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
in Tsd. €
Differenzen
aus der
Währungs-
umrechnung
Bewertungen
von Finanz-
instrumenten
Bewertungen
von
Cashflow
Hedges
Den
Aktionären
der
VERBUND AG
zuzurech-
nendes
Eigenkapital
Den nicht
beherrschen-
den Anteilen
zuzurech-
nendes
Eigenkapital
Gesamt-
summe
Eigenkapital
7.0 3.3, 4.5 – 4.7, 5.1 3.3, 5.1 7.0
– 11.694 3.165 49.497 5.887.804 680.20 5 6.56 8.010
– – – 0 – 60.842 – 60.842
– 11.694 3.165 49.497 5.887.804 619.3 64 6.50 7.168
– – – 631.427 78.036 709.464
– 3.547 4.530 – 129.265 – 128.380 1.643 – 126.737
– 3.547 4.530 – 129.265 503.047 79.67 9 582.726
0 0 0 139 0 139
– – – – 239.717 – 42.823 – 282.540
0 0 0 – 94 0 – 94
– 15.241 7.694 – 79.768 6.151.179 656.22 0 6.80 7.399
– 15.241 7.694 – 79.768 6.151.179 656.22 0 6.80 7.399
– – – 873.556 111.531 985.087
–3.352 17.834 – 1.376.988 – 1.301.575 8.358 – 1.293.217
–3.352 17.834 – 1.376.988 – 428.019 119.889 –308 .129
86 0 0 – 1.017 183.962 182.944
– – – – 260.562 – 58.762 – 319.324
0 0 0 59 0 59
– 18.507 2 5.528 – 1.456.756 5.461.640 901.309 6. 362.949
198
1. Allgemeine Informationen zur Abschlusserstellung
1.1 Berichtendes Unternehmen
Die VERBUND AG mit Sitz Am Hof 6a, 1010 Wien, Österreich, ist das Mutterunternehmen des national
wie international tätigen Energiekonzerns VERBUND. Die VERBUND AG ist am Handelsgericht Wien
unter der Nummer FN 76023z im Firmenbuch eingetragen.
VERBUND erzeugt, handelt und vertreibt Strom an Marktteilnehmer von Energiebörsen, an Händler,
Energieversorgungsunternehmen, Industrieunternehmen sowie Haushalts- und Gewerbekunden.
Darüber hinaus handelt und vertreibt VERBUND Gas an Marktteilnehmer von Energiebörsen, an
Händler sowie Haushaltskunden und erbringt energienahe Dienstleistungen. Weiters betreibt
VERBUND durch die Austrian Power Grid AG (APG) das österreichische Stromübertragungsnetz bzw.
durch die Gas Connect Austria GmbH (GCA) das Gasfernleitungs- sowie -verteilnetz. VERBUND hält
außerdem Beteiligungen an in- und ausländischen Energieversorgungsunternehmen.
1.2 Grundsätze der Rechnungslegung
Der Konzernabschluss von VERBUND wurde gemäß § 245a (1) Unternehmensgesetzbuch (UGB) in
Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der
Europäischen Union anzuwenden sind, aufgestellt. Dabei wurden auch die zusätzlichen
Anforderungen des § 245a (1) UGB erfüllt. Den Jahresabschlüssen der in den Konzernabschluss
einbezogenen Tochterunternehmen liegen einheitliche Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
zugrunde. Der Bilanzstichtag aller vollkonsolidierten Tochterunternehmen ist der 31. Dezember 2021.
Der Konzernabschluss ist in Tausend Euro (Tsd. €) aufgestellt (mit Ausnahme des Anhangs – in diesem
erfolgen Betragsangaben grundsätzlich in Millionen Euro (Mio. €)). Bei der Summierung gerundeter
Beträge und bei der Ermittlung von Prozentangaben können Rundungsdifferenzen auftreten.
In den Konzernabschluss von VERBUND sind alle wesentlichen Unternehmen, die unter der
Beherrschung der VERBUND AG stehen (Tochterunternehmen), im Wege der Vollkonsolidierung
einbezogen. Die Einbeziehung in den Konzernabschluss beginnt mit dem Zeitpunkt des Erlangens von
Beherrschung; sie endet mit deren Wegfall. Die Erstkonsolidierung eines Tochterunternehmens erfolgt
mithilfe der Erwerbsmethode.
Gemeinschaftsunternehmen sowie assoziierte Unternehmen, auf welche die VERBUND AG direkt
oder indirekt einen maßgeblichen Einfluss ausübt, werden nach der Equity-Methode bilanziert. Nach
der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungsunternehmen werden mit ihrem anteiligen IFRS-Ergebnis
aus einem (konsolidierten) Zwischen- oder Jahresabschluss erfasst, dessen Stichtag nicht mehr als drei
Monate vor dem Bilanzstichtag von VERBUND liegt.
Konzerninterne Geschäfte, Forderungen, Verbindlichkeiten und Zwischengewinne werden unter
Berücksichtigung latenter Steuern eliminiert. Bei konzerninternen Unternehmenserwerben und
Zusammenführungen von Gemeinschaftsunternehmen werden die Buchwerte des übertragenen
Unternehmens fortgeführt.
Wenn VERBUND bei Beteiligungsunternehmen, die gemeinsam mit einem anderen gemeinschaftlich
Tätigen geführt werden, Rechte an den dem Beteiligungsunternehmen zuzurechnenden Vermögens-
Konzernanhang
v
on VERBUND
Grundlagen
Konsolidierungs-
methoden
199JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
werten sowie Verpflichtungen für dessen Schulden hat, bilanziert VERBUND seinen Anteil an den
Vermögenswerten und Schulden bzw. Erlösen und Aufwendungen.
Eine Auflistung aller Tochter-, Gemeinschafts- und assoziierten Unternehmen von VERBUND ist im
Kapitel „Konzernunternehmen“ dargestellt. Der Kreis der in den Konzernabschluss einbezogenen
Tochter-, Gemeinschafts- und assoziierten Unternehmen hat sich in der Berichtsperiode 2021 wie folgt
geändert:
Konsolidierungskreis
Voll-
konsolidierung
Bilanzierung
nach der
Equity-Methode
Bilanzierung als
gemeinschaftliche
Tätigkeit
Stand per 31.12.2020 24 8 1
Wechsel der Konsolidierungsmethode 1 – 1 0
Zugänge aus Unternehmenserwerben 2 2 0
Sonstige Zugänge 3 0 0
Stand per 31.12.2021 30 9 1
davon inländische Unternehmen 15 8 1
davon ausländische Unternehmen 15 1 0
Im Zuge eines Unternehmenserwerbs wurden 51 % der Anteile an der GCA erworben und mit 31. Mai
2021 erstmalig vollkonsolidiert (siehe „Unternehmenserwerbe“). Im Rahmen dieser Transaktion wurde
eine Tochtergesellschaft der GCA, die Austrian Gas Grid Management AG (AGGM), ebenso erstmalig
vollkonsolidiert. Die von GCA gehaltene Beteiligung an der Trans Austria Gasleitung GmbH (TAG)
wurde aufgrund des maßgeblichen Einflusses nach der Equity-Methode konsolidiert.
Die bisher nach der Equity-Methode konsolidierte SMATRICS GmbH & Co KG (SMATRICS) wurde
nach dem Erwerb des 20 %-Anteils von der Siemens Aktiengesellschaft Österreich per 30. Juli 2021
sowie des 40 %-Anteils von der OMV Downstream GmbH per 30. September 2021 vollkonsolidiert
(siehe „Unternehmenserwerbe“). Die im Rahmen dieser Transaktionen ebenfalls erworbene
Komplementärgesellschaft der SMATRICS, die E-Mobility Provider Austria GmbH, wurde aufgrund von
Unwesentlichkeit nicht konsolidiert. Die von SMATRICS gehaltene 49 %-Beteiligung an der SMATRICS
EnBW GmbH wurde aufgrund des maßgeblichen Einflusses nach der Equity-Methode konsolidiert.
Die bislang wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidierte Gesellschaft VERBUND Green Power
Deutschland Photovoltaik GmbH wurde im Quartal 1/2021 erstmalig vollkonsolidiert.
Die sonstigen Zugänge beziehen sich auf drei spanische Gesellschaften – Watt Development SPV 5
S.L.U., Watt Development SPV 6 S.L.U. und Watt Development SPV 7 S.L.U. –, die per 30. November
2021 erstmalig vollkonsolidiert wurden.
Die bislang vollkonsolidierte Tochtergesellschaft VERBUND Trading Romania S.R.L. wurde mit 1. Juli
2021 aufgrund der Neuausrichtung der Geschäftstätigkeit entkonsolidiert.
Konsolidierungskreis
200
Erwerb eines 51 %-Anteils an der Gas Connect Austria GmbH
Mit Wirkung vom 31. Mai 2021 erwarb VERBUND 51 % der Anteile an der GCA von der OMV Gas
Logistics Holding GmbH. Der vereinbarte Kaufpreis für den 51-%-Anteil der OMV an der GCA beträgt
238,7 Mio. €. Zusätzlich übernahm VERBUND die ausstehenden Verbindlichkeiten von GCA gegenüber
der OMV in Höhe von rund 212,2 Mio. €.
GCA ist für den Betrieb und die Errichtung von Erdgashochdruckleitungen in Österreich
verantwortlich. Das Unternehmen ist außerdem für die Vermarktung und Bereitstellung von
Transportkapazitäten an den Grenzübergangspunkten und von Transportkapazitäten für im Inland
benötigtes Erdgas zuständig.
Als Eigentümer und Betreiber von kritischer Infrastruktur soll der Erwerb der Anteile für VERBUND
neben einer Verbesserung des Business-Profils sowie einer positiven Kennzahlenentwicklung vor allem
eine optimale Positionierung in Bezug auf die Sektorkopplung mit der Option für eine zukünftige
Wasserstoffwirtschaft bewirken. Die Transportinfrastruktur von GCA kann in Kombination mit dem
Portfolio Erneuerbarer Erzeugung von VERBUND einen wichtigen und wertvollen Beitrag zur
Umsetzung der Klimaziele leisten. Die Gesellschaft wird dem Segment Netz zugeordnet.
Die finalen beizulegenden Zeitwerte der identifizierbaren Vermögenswerte und Schulden des GCA-
Teilkonzerns stellten sich zum Erwerbszeitpunkt wie folgt dar:
Erworbene Vermögenswerte und übernommene Schulden in Mio. €
Beizulegender
Zeitwert zum
Erwerbszeitpunkt
Konzessionen, Rechte, Lizenzen 25,9
Grundstücke und Bauten 100,3
Maschinelle Anlagen 88,7
Gasleitungen 412,6
Betriebs- und Geschäftsausstattung 57,3
Anlagen in Bau und Projekte 37,4
Nutzungsrechte 4,3
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen 94,7
Sonstige Beteiligungen 5,2
Sonstige Finanzanlagen 7,9
Langfristige sonstige Forderungen
1
46,7
Vorräte 6,3
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und kurzfristige sonstige Forderungen
2
22,4
Liquide Mittel 8,2
Summe der erworbenen Vermögenswerte 918,0
Unternehmens-
erwerbe
201JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Erworbene Vermögenswerte und übernommene Schulden in Mio. €
Beizulegender
Zeitwert zum
Erwerbszeitpunkt
Langfristige Finanzverbindlichkeiten 147,0
Langfristige Rückstellungen 61,8
Latente Steuerschulden 62,1
Langfristige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 153,0
Langfristige sonstige Verbindlichkeiten 11,9
Kurzfristige Rückstellungen 7,4
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 0,6
Kurzfristige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 60,0
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten 40,4
Summe der übernommenen Schulden 544,2
Summe des identifizierbaren Nettovermögens zum beizulegenden Zeitwert (100 %) 373,8
Anteilige Nettovermögenswerte (51 %) 190,6
Firmenwert
3
48,1
Gesamtbetrag der übertragenen Gegenleistung 238,7
davon in bar 238,7
1
Das TAG-Substanzgenussrecht wurde per 31. Dezember 2021 einer Werthaltigkeitsüberprüfung unterzogen und in weiterer Folge um 3,5 Mio. € abgewertet. //
2
Für die
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und die kurzfristigen sonstigen Forderungen stellten (aufgrund der kurzen Restlaufzeiten) die Buchwerte – diese entsprechen
außerdem den Bruttobeträgen der Forderungen – eine realistische Schätzung ihrer beizulegenden Werte dar. //
3
Der Firmenwert in Höhe von 48,1 Mio. € wurde per
31. Dezember 2021 einer Werthaltigkeitsprüfung gemäß IAS 36 unterzogen und in weiterer Folge um 8,8 Mio. € abgewertet (siehe Kapitel 4.4.1 „Werthaltigkeitsprüfungen von
Firmenwerten“).
Der aus der Transaktion resultierende Firmenwert bezieht sich im Wesentlichen auf das Potenzial aus
dem Transport von Wasserstoff.
Die neuen Tochterunternehmen von VERBUND lieferten vom Zeitpunkt der Erstkonsolidierung bis
zum Stichtag 31. Dezember 2021 einen Beitrag zu den Umsatzerlösen von VERBUND in Höhe von
129,1 Mio. €; der Beitrag zum Periodenergebnis von VERBUND betrug 14,2 Mio. €. Wäre der
Unternehmenserwerb bereits zu Beginn der Berichtsperiode erfolgt, hätten die neuen Tochter-
unternehmen mit 215,1 Mio. € an Umsatzerlösen und 38,3 Mio. € an Periodenergebnissen zu den
entsprechenden Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung von VERBUND
beigetragen.
Vor dem Hintergrund der Komplexität der Bilanzierungs- und Bewertungsfragen in Zusammenhang
mit dieser gesamthaft zu beurteilenden Transaktion wurde die erstmalige Bilanzierung dieses
Unternehmenserwerbs in den seit dem 31. Mai 2021 veröffentlichten Konzernzwischenabschlüssen als
„vorläufig“ eingestuft. Zum 31. Dezember 2021 wurden Anpassungen bei der Bewertung des
erworbenen Vermögens, den latenten Steuerschulden sowie dem Ausweis von Beteiligungen
vorgenommen.
202
Auswirkung der Anpassung auf die als „vorläufig“ eingestuften erworbenen
Vermögenswerte und Schulden in Mio. €
Immaterielle Vermögenswerte 18,2
Sachanlagen – 17,2
Nutzungsrechte – 16,4
Assoziierte Unternehmen – 46,7
Sonstige langfristige Forderungen 46,7
Beteiligung – 0,3
Summe der erworbenen Vermögenswerte – 15,8
Latente Steuerschulden 37,3
Summe der übernommenen Schulden 37,3
Summe des identifizierbaren Nettovermögens zum beizulegenden Zeitwert 21,5
Firmenwert 27,1
Erwerb des 100 %- Anteils an der SMATRICS GmbH & Co KG
Mit Wirkung vom 30. September 2021 erwarb VERBUND 40 % der Anteile an SMATRICS von der OMV
Downstream GmbH. Nach dem bereits per 30. Juli 2021 durchgeführten Erwerb des 20 %-Anteils von
der SIEMENS Aktiengesellschaft stockte VERBUND somit die Beteiligung an SMATRICS auf 100 % auf.
Der vereinbarte Kaufpreis für den 40-%-Anteil der OMV an SMATRICS betrug 19,6 Mio. €. Zusätzlich
übernahm VERBUND die ausstehenden Verbindlichkeiten von SMATRICS gegenüber der OMV in
Höhe von rund 3,6 Mio. €.
SMATRICS ist ein führender Komplettanbieter für Ladelösungen, Softwareangebote und Dienst-
leistungen entlang der gesamten Wertschöpfungskette der E-Mobilität. Der Erwerb der Anteile an
SMATRICS soll die Positionierung von VERBUND im Elektromobilitätsmarkt stärken. Darüber hinaus
sollen die Konzentration und der weitere Ausbau von SMATRICS in der Rolle als IT-Tech- und Service-
Company vorangetrieben werden. Die Gesellschaft ist dem Segment Absatz zugeordnet.
203JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Die beizulegenden Zeitwerte der identifizierbaren Vermögenswerte und Schulden von SMATRICS
stellten sich zum Erwerbszeitpunkt der OMV-Anteile wie folgt dar:
Erworbene Vermögenswerte und übernommene Schulden in Mio. €
Beizulegender
Zeitwert zum
Erwerbszeitpunkt
Konzessionen, Rechte, Lizenzen 0,0
Maschinelle Anlagen 0,0
Betriebs- und Geschäftsausstattung 0,1
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen 12,5
Vorräte 0,7
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und kurzfristige sonstige Forderungen
1
4,1
Liquide Mittel 2,9
Summe der erworbenen Vermögenswerte 20,4
Langfristige sonstige Verbindlichkeiten 0,0
Kurzfristige Rückstellungen 2,0
Kurzfristige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 7,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten 2,6
Summe der übernommenen Schulden 11,9
Summe des identifizierbaren Nettovermögens zum beizulegenden Zeitwert (100 %) 8,5
Übertragene Gegenleistung (40 % Anteil)
2
19,6
Fair Value Equity-Beteiligung 29,4
Zwischensumme 49,0
Firmenwert (100 %) 40,5
1
Für die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und die kurzfristigen sonstigen Forderungen stellten (aufgrund der kurzen Restlaufzeiten) die Buchwerte – diese
entsprechen außerdem den Bruttobeträgen der Forderungen – eine realistische Schätzung ihrer beizulegenden Werte dar. //
2
Die Gegenleistung wurde vollständig in bar
übertragen
Der aus der Transaktion resultierende Firmenwert bezieht sich im Wesentlichen auf die sich im
Aufbau befindenden Geschäftstätigkeiten im Bereich der Elektromobilität. Mit Zunahme des
Geschäftsvolumens mit neuen Kunden erzielt SMATRICS Skaleneffekte und soll mittelfristig in die
Gewinnzone kommen.
Der im Zuge der Übergangskonsolidierung entstandene Unterschiedsbetrag zwischen Buchwert und
Fair Value des bisher gehaltenen Anteils an SMATRICS in Höhe von rund 11,9 Mio. € wurde als Ertrag
im sonstigen Beteiligungsergebnis erfasst.
204
Das neue Tochterunternehmen von VERBUND lieferte vom Zeitpunkt der Erstkonsolidierung bis
zum Stichtag 31. Dezember 2021 einen Beitrag zu den Umsatzerlösen von VERBUND in Höhe von
10,0 Mio. €; der Beitrag zum Periodenergebnis von VERBUND
betrug – 51 Tsd. €. Wäre der
Unternehmenserwerb bereits zu Beginn der Berichtsperiode erfolgt, so hätte das neue
Tochterunternehmen SMATRICS mit rund 18,8 Mio. € an Umsatzerlösen und –
2,9 Mio. € an
Periodenergebnissen zu den entsprechenden Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung von
VERBUND beigetragen.
In den Einzelabschlüssen der Konzernunternehmen werden Geschäftsfälle in fremder Währung mit
dem Kurs zum Transaktionszeitpunkt bewertet. Die Folgebewertung monetärer Bilanzposten erfolgt
mit dem jeweiligen Kurs am Bilanzstichtag. Kursgewinne und -verluste werden ergebniswirksam im
übrigen Finanzergebnis erfasst.
Die Berichtswährung des Konzerns ist der Euro. Die funktionale Währung der VERBUND AG, der
vollkonsolidierten Tochterunternehmen (mit Ausnahme von VERBUND Wind Power Romania SRL)
sowie aller nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungsunternehmen ist der Euro. Für den
Konzernabschluss von VERBUND wird der Jahresabschluss des rumänischen Tochterunternehmens
nach der Methode der funktionalen Währung in Euro umgerechnet.
Vermögenswerte und Schulden ausländischer Konzernunternehmen mit einer anderen funktionalen
Währung als dem Euro werden mit dem zum Bilanzstichtag geltenden Devisenreferenzkurs der Euro-
päischen Zentralbank (EZB) bzw. mit von lokalen Nationalbanken veröffentlichten Kursen umge-
rechnet. Die Umrechnung von Aufwendungen und Erträgen erfolgt zu Monatsdurchschnittskursen.
Differenzen aus der Umrechnung zu Stichtagskursen werden im sonstigen Ergebnis erfasst und im
Eigenkapital gesondert ausgewiesen.
Die der Währungsumrechnung zugrunde liegenden Wechselkurse entwickelten sich wie folgt:
Der Währungsumrechnung zugrunde liegende Wechselkurse
31.12.2020 31.12.2021 2020 2021
Land
Währungs-
einheit
Stichtagskurs Stichtagskurs
Durchschnitts-
kurs
Durchschnitts-
kurs
Rumänien 1 € = RON 4,8694 4,9481 4,8370 4,9202
Regulatorische Vermögenswerte und Schulden resultieren aus temporären Mehr-/Mindererlösen
aufgrund der vom Regulator festgelegten Netztarife.
VERBUND ist mit seinem Geschäftssegment Netz
einem solchen durch die Energie-Control Austria für die Regulierung der Elektrizitäts- und
Erdgaswirtschaft (E-Control) regulierten Tarifregime unterworfen. Im Konzernabschluss von VERBUND
werden, so die allgemeinen Ansatzkriterien in den IFRS nicht erfüllt sind, weder regulatorische
Vermögenswerte aktiviert noch regulatorische Schulden passiviert.
Währungs-
umrechnung
Regulatorische
Vermögenswerte und
Schulden
205JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
In der Berichtsperiode 2021 waren die folgenden neuen bzw. geänderten Standards und Inter-
pretationen erstmals verpflichtend anzuwenden bzw. wurden von VERBUND frühzeitig angewendet:
Neu anzuwendende bzw. angewendete Bilanzierungsregeln
Standard bzw. Interpretation Veröffentlicht
durch das IASB
(übernommen
von der EU)
Pflicht zur
Anwendung
für VERBUND
Wesentliche Auswirkungen
auf den Konzernabschluss
von VERBUND
IFRS 4 Verlängerung des Zeitraums
für die vorübergehende
Befreiung von der Anwendung
des IFRS 9
25.6.2020
(15.12.2020)
1.1.2021 Keine
IFRS 16 Auf die COVID-19-Pandemie
bezogene Mietkonzessionen
nach dem 30. Juni 2021
30.8.2021
(31.8.2021)
1.4.2021 Keine
IFRS 9,
IAS 39,
IFRS 7,
IFRS 4 und
IFRS 16
Interest Rate Benchmark
Reform – Phase 2
27.8.2020
(13.1.2021)
1.1.2021 Keine
Neue, aber noch nicht anzuwendende bzw. angewendete Bilanzierungsregeln
Das IASB hat weiters Standards verabschiedet, die von VERBUND in der Berichtsperiode 2021 noch
nicht angewendet worden sind, weil entweder die Übernahme in den Rechtsbestand der Europäischen
Union noch aussteht oder sie noch nicht verpflichtend anzuwenden waren:
Neue, aber noch nicht anzuwendende bzw. angewendete Bilanzierungsregeln
Standard bzw. Interpretation
Veröffentlicht
durch das IASB
(Übernahme
durch die EU)
1
Pflicht zur
Anwendung
für VERBUND
Voraussichtliche
wesentliche Auswirkungen
auf den Konzernabschluss
von VERBUND
IAS 1
Änderung: Klassifizierung von
Schulden als kurz- oder
langfristig
23.1.2020
(offen)
1.1.2023 Keine
IAS 1 und
IFRS Practice
Statement 2
Änderung: Angabe von
Bilanzierungs- und
Bewertungsmethoden sowie
Anwendung des Konzepts der
Wesentlichkeit
12.2.2021
(offen)
1.1.2023 Keine
IAS 8 Definition von
rechnungslegungs-bezogenen
Schätzungen
12.2.2021
(offen)
1.1.2023 Keine
Neu anzuwendende
bzw. angewendete
Bilanzierungsregeln
206
Neue, aber noch nicht anzuwendende bzw. angewendete Bilanzierungsregeln
Standard bzw. Interpretation Veröffentlicht
durch das IASB
(Übernahme
durch die EU)
1
Pflicht zur
Anwendung
für VERBUND
Voraussichtliche
wesentliche Auswirkungen
auf den Konzernabschluss
von VERBUND
IAS 12 Änderung: Latente Steuern,
die sich auf Vermögenswerte
und Schulden beziehen, die
aus einer einzigen Transaktion
stammen
7.5.2021
(offen)
1.1.2023 Keine
IFRS 17 Versicherungsverträge 9.12.2021
(offen)
1.1.2023 Keine
IFRS 3 Verweis auf das
Rahmenkonzept
14.5.2020
(28.6.2021)
1.1.2022 Keine
IAS 16 Änderungen: Sachanlagen —
Einnahmen vor der
beabsichtigten Nutzung
14.5.2020
(28.6.2021)
1.1.2022 Keine
IAS 37 Änderung: Belastende
Verträge — Kosten für die
Erfüllung eines Vertrags
14.5.2020
(28.6.2021)
1.1.2022 Keine
Diverse
Jährliche Verbesserungen an
den IFRS-Zyklus
2018– 2020
14.5.2020
(28.6.2021) 1.1.2022 Keine
1
Grundlage: EU Endorsement Status Report vom 28. Dezember 2021
Die Auswirkungen des Klimawandels auf die Bewertung von Vermögenswerten von VERBUND wird in
regelmäßigen Intervallen evaluiert. Dabei arbeitet VERBUND mit Szenarien, die auf Meteorologie und
Hydrologie fokussieren. Die klimabezogene Szenarienanalyse wirkt sich direkt auf die Strategie von
VERBUND aus, indem der Fokus der Investitionsprogramme vor allem auf die Konstruktion
regenerativer Kraftwerke, den Ausbau der Übertragungsnetze und Effizienzmaßnahmen bei
bestehenden Kraftwerken gelegt wird. Im Rahmen der evaluierten Klimaszenarien wurden bislang
keine signifikanten Bewertungsauswirkungen durch Veränderung der für die Energieerzeugung
relevanten Mengen identifiziert. Im Gasbereich beeinflussen Einschätzungen und Annahmen zum
Zeitpunkt der politischen Umsetzung der angestrebten CO2-Neutralität die Bewertung diesbezüglicher
Vermögenswerte.
Auswirkungen des
Klimawandels
207JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Bewertungseffekte von Energiederivaten
Aufgrund der signifikant angestiegenen Preise am Strom- sowie am Gasmarkt im zweiten Halbjahr 2021
kam es durch die daraus resultierenden hohen Bewertungseffekte sowohl in den Umsatzerlösen als
auch in den Bezugsaufwendungen zu deutlichen Verzerrungen in der Darstellung dieser Positionen in
der Gewinn- und Verlustrechnung. Um weiterhin eine den tatsächlichen Verhältnissen entsprechende
Darstellung und darüber hinaus die Vergleichbarkeit zu Abschlüssen von Unternehmen aus derselben
bzw. ähnlichen Branchen zu gewährleisten, wird die Darstellung der Bewertungsergebnisse von
Energiederivaten, die nach IFRS 9 über die Gewinn- und Verlustrechnung erfasst werden, angepasst.
Die bislang in den Umsatzerlösen und Bezugsaufwendungen dargestellten Bewertungsergebnisse aus
Energiederivaten werden separat in der neuen Position „Bewertung und Realisierung von
Energiederivaten“ ausgewiesen. Die Änderung der Bilanzierungsmethode erfolgte gemäß IAS 8
retrospektiv durch Anpassung sämtlicher Vergleichsinformationen.
Anpassungsbeträge in Mio. €
2020
vor Anpassung
Anpassung
2020
nach Anpassung
Umsatzerlöse 3.234,6 215,2 3.449,8
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug – 1.316,6 – 87,8 – 1.404,4
Bewertung und Realisierung von Energiederivaten 0,0 – 127,4 – 127,4
Auswirkung der Anpassung auf das EBITDA 0,0 0,0 0,0
Anpassungsbeträge in Mio. €
2021
vor Anpassung
Anpassung
2021
nach Anpassung
Umsatzerlöse 896,9 3.879,8 4.776,6
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug 1.536,9 – 4.149,4 – 2.612,6
Bewertung und Realisierung von Energiederivaten 0,0 269,7 269,7
Auswirkung der Anpassung auf das EBITDA 0,0 0,0 0,0
At-Equity-Beteiligungsansatz KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft
Die VERBUND AG hält eine direkte Beteiligung (80,54 %) an der VERBUND Hydro Power GmbH (VHP)
sowie gleichzeitig eine indirekte Beteiligung an ebendieser Gesellschaft über den At-Equity
konsolidierten Beteiligungsansatz der KELAG. Aufgrund dieser Kreuzbeteiligung und der damit
verbundenen wechselseitigen Beziehung („reciprocal interests“) wurde dieser Anteil an VHP, der
mittelbar über die Beteiligung an KELAG (entspricht 3,52 %) wieder in den VERBUND-Konzern
zurückfließt, eliminiert, um eine doppelte Erfassung dieses Anteils im nach der Equity-Methode
bilanzierten Ergebnis zu vermeiden. Die Änderung erfolgte gemäß IAS 8 retrospektiv durch Anpassung
sämtlicher Vergleichsinformationen.
Anpassungen
gemäß IAS 8
208
Anpassungsbeträge in Mio. €
1.1.2020
vor Anpassung
Anpassung 1.1.2020
nach Anpassung
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen (Bilanz) 332,2 – 60,8 271,3
Den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen (Bilanz) 680,2 – 60,8 619,4
Auswirkung der Anpassung auf das Konzernergebnis 0,0 0,0 0,0
Anpassungsbeträge in Mio. €
31.12.2020
vor Anpassung
Anpassung
31.12.2020
nach Anpassung
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten
Beteiligungen (GuV) 43,3 – 14,5 28,8
Den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen (GuV) – 92,5 14,5 – 78,0
Den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen (Bilanz) 722,8 – 66,5 656,2
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen (Bilanz) 349,3 – 66,5 282,7
Auswirkung der Anpassung auf das Periodenergebnis 723,9 – 14,5 709,5
Auswirkung der Anpassung auf das Konzernergebnis 0,0 0,0 0,0
2. Ermessensausübungen und zukunftsbezogene Annahmen
Im Rahmen der Anwendung der IFRS werden dem Abschlussersteller diverse Wahlrechte eingeräumt.
Aus diesem Grund muss das Management Ermessensentscheidungen sowie Einschätzungen und
Annahmen über künftige Entwicklungen treffen, die Beträge im vorliegenden Konzernabschluss
signifikant beeinflussen können. Die tatsächlich realisierten Beträge können von den auf Basis der
getroffenen Einschätzungen und Annahmen angesetzten Beträgen abweichen. Die Einschätzungen und
die zugrunde liegenden Annahmen werden regelmäßig überprüft und gegebenenfalls angepasst.
Die folgenden Ermessensentscheidungen und zukunftsbezogenen Annahmen haben wesentlichen
Einfluss auf den Abschluss:
Ermessensentscheidungen und zukunftsbezogene Annahmen
Einschätzung der Laufzeit von Leasingverhältnissen Kapitel 4.3
Bestimmung des Diskontierungszinssatzes für Werthaltigkeitsprüfungen Kapitel 4.4
Bestimmung der erwarteten Cashflows für Werthaltigkeitsprüfungen von Firmenwerten Kapitel 4.4.1
Bestimmung der erwarteten Cashflows für Werthaltigkeitsprüfungen von Kraftwerken Kapitel 4.4.2
Bestimmung des Diskontierungszinssatzes für die Bewertung von Pensionsverpflichtungen,
pensionsähnlichen Verpflichtungen und gesetzlichen Abfertigungen
Kapitel 9.2
Bestimmung der Bewertungsparameter von sonstigen Rückstellungen Kapitel 9.3
Bestimmung der Eintrittswahrscheinlichkeiten von Eventualverbindlichkeiten Kapitel 13.1
Beurteilung, ob andere Unternehmen von VERBUND beherrscht bzw. gemeinschaftlich geführt
werden oder ob VERBUND maßgeblichen Einfluss auf ein anderes Unternehmen ausüben kann
bzw. ob ein Unternehmen eine gemeinschaftliche Tätigkeit von VERBUND darstellt
Kapitel 13.4
209JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
3. Performance im Geschäftsjahr
3.1 Segmentberichterstattung
Gemäß § 8 Abs. 3 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (ElWOG) haben integrierte Elektrizitäts-
unternehmen für Erzeugungs-, Stromhandels- und Versorgungstätigkeiten, Übertragungstätigkeiten
sowie Verteilungstätigkeiten gesonderte Bilanzen und Ergebnisrechnungen zu veröffentlichen. Die
Segmentberichterstattung von VERBUND ist gemäß IFRS 8 jedoch an der internen Steuerung und
Berichterstattung (Management Approach) auszurichten. Die Abgrenzung der Geschäftssegmente und
die Berichtsinhalte entsprechen daher der internen Berichtsstruktur an den Gesamtvorstand als Haupt-
entscheidungsträger, wodurch sich die folgende Abgrenzung ergibt:
Abgrenzung der Geschäftssegmente
Wasser Erzeugungstechnologie Wasser
Neue Erneuerbare Erzeugungstechnologien Wind und Photovoltaik
Absatz Handels- und Vertriebsaktivitäten
Netz Aktivitäten der Austrian Power Grid AG (APG), Gas Connect Austria GmbH
(GCA) sowie Austrian Gas Grid Management AG (AGGM)
Alle sonstigen Segmente
Thermische Erzeugung Strom- und Wärmeerzeugung der VERBUND Thermal Power GmbH & Co KG
aus dem Brennstoff Gas
Services Konzerninterne Geschäftsaktivitäten der VERBUND Services GmbH
Beteiligungen Beteiligung an der KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft
Segmente, die die quantitativen Schwellenwerte nicht überschreiten, werden in der Kategorie
„Alle sonstigen Segmente“ zusammengefasst. Die Spalte Überleitung/Konsolidierung enthält die
Aktivitäten der VERBUND AG und der VERBUND Finanzierungsservice GmbH sowie nicht konsolidierte
Beteiligungen, die keinem Segment zugeordnet wurden, und auf Konzernebene durchzuführende
Konsolidierungen.
Zur Kontrolle und Steuerung der Geschäftssegmente werden die folgenden Kennzahlen berichtet:
Kennzahlen – Segmentberichterstattung
EBITDA Interne Performancemessung je Geschäftssegment. Transaktionen zwischen
Geschäftssegmenten werden zu marktüblichen Bedingungen abgerechnet
Ergebnis aus nach der Equity-
Methode bilanzierten Beteiligungen
Beurteilung des Segments „Beteiligungen“
Capital Employed Gesamtvermögen abzüglich Vermögenswerte, die (noch) nicht zum Prozess
der Leistungserstellung und -verwertung beitragen, und abzüglich
unverzinslicher Schulden
Die anderen wesentlichen nicht zahlungswirksamen Posten beinhalten Bewertungseffekte aus Energie-
derivaten, die Auflösung von Baukostenbeiträgen, unbare Rückstellungsveränderungen sowie
Abschreibungen auf Primärenergievorräte.
Die Bewertung sämtlicher Geschäftssegmentdaten steht in Einklang mit den IFRS.
210
Geschäftssegmentdaten in Mio. €
Wasser Neue
Erneuerbare
Absatz Netz Alle
sonstigen
Segmente
Über-
leitung/
Konso-
lidierung
Summe
Konzern
2021
Außenumsatz 101,2 96,0 3.316,8 1.215,4 44,1 3,1 4.776,6
Innenumsatz 1.364,3 30,4 548,7 31,5 339,3 – 2.314,1 0,0
Gesamtumsatz 1.465,5 126,4 3.865,5 1.246,9 383,4 – 2.311,0 4.776,6
EBITDA 1.106,0 53,3 59,6 331,3 72,5 – 43,8 1.579,0
Abschreibungen – 217,6 – 26,6 – 2,0 – 153,4 – 14,6 – 3,1 – 417,3
Effekte aus
Werthaltigkeitsprüfungen
(operatives Ergebnis) 32,2 57,7 0,0 0,0 24,0 – 8,8 105,1
Andere wesentliche nicht
zahlungswirksame Posten 35,3 0,1 – 31,3 11,2 – 15,9 1,5 0,8
Ergebnis aus
nach der Equity-Methode
bilanzierten Beteiligungen 0,3 0,3 – 2,0 0,2 36,0 0,0 34,8
Effekte aus
Werthaltigkeitsprüfungen
(Finanzergebnis) 16,8 0,0 0,0 – 18,3 0,0 0,0 – 1,5
Capital Employed 5.920,6 455,2 1.609,0 2.647,8 512,6 31,9 11.177,0
davon Buchwert der
nach der Equity-Methode
bilanzierten
Beteiligungen
22,1 1,5 12,5 77,9 289,9 0,0 404,1
Zugänge zu immateriellem
und Sachanlagevermögen
1
320,5 114,4 12,1 405,4 12,9 3,1 868,3
Zugänge zu
nach der Equity-Methode
bilanzierten Beteiligungen
2
0,0 0,0 9,8 0,0 0,0 0,0 9,8
1
exkl. Zugänge aus Unternehmenserwerben in Höhe von 722,5 Mio. € //
2
exkl. Zugänge aus Unternehmenserwerben in Höhe von 107,2 Mio. €
211JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Geschäftssegmentdaten
1
in Mio. €
Wasser Neue
Erneuerbare
Absatz Netz Alle
sonstigen
Segmente
Über-
leitung/
Konso-
lidierung
Summe
Konzern
2020
Außenumsatz 109,6 85,8 2.529,1 701,1 21,2 3,0 3.449,8
Innenumsatz 1.157,7 24,8 209,5 29,3 163,6 – 1.584,9 0,0
Gesamtumsatz 1.267,4 110,6 2.738,5 730,4 184,8 – 1.581,9 3.449,8
EBITDA 926,8 58,9 75,5 232,4 37,9 – 38,8 1.292,8
Abschreibungen – 214,5 – 24,7 – 1,6 – 118,4 – 16,4 – 3,2 – 378,8
Effekte aus
Werthaltigkeitsprüfungen
(operatives Ergebnis) – 8,8 32,9 0,0 0,0 – 16,1 0,0 7,9
Andere wesentliche nicht
zahlungswirksame Posten 56,0 0,0 – 2,6 7,9 5,5 1,5 68,3
Ergebnis aus
nach der Equity-Methode
bilanzierten Beteiligungen 0,7 0,1 – 0,2 0,1 28,1 0,0 28,8
Effekte aus
Werthaltigkeitsprüfungen
(Finanzergebnis) 3,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,4
Capital Employed 5.985,3 419,5 168,2 1.651,6 412,6 44,7 8.681,9
davon Buchwert der nach
der Equity-Methode
bilanzierten Beteiligungen
5,0 1,3 9,7 1,4 265,4 0,0 282,7
Zugänge zu immateriellem
und Sachanlagevermögen 251,9 5,6 10,1 371,7 13,1 3,9 656,3
Zugänge zu
nach der Equity-Methode
bilanzierten Beteiligungen 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
212
Das EBITDA in der Summenspalte entspricht jenem in der Gewinn- und Verlustrechnung von
VERBUND. Die Überleitungsrechnung auf das Ergebnis vor Ertragsteuern kann daher der Gewinn- und
Verlustrechnung entnommen werden.
Die Überleitung vom Gesamtbetrag für das Capital Employed zur Bilanzsumme von VERBUND
ergibt
sich wie folgt:
Überleitungsrechnung vom Capital Employed zur Bilanzsumme in Mio. €
2020 2021
Capital Employed 8.681,9 11.177,0
Nicht im Prozess der Leistungserstellung und -verwertung
eingesetztes Vermögen 929,6 3.599,6
Unverzinsliche Schulden 2.376,2 2.335,0
Summe der Vermögenswerte von VERBUND 11.987,7 17.111,6
Die unternehmensweiten Angaben umfassen gemäß IFRS 8 eine geografische Segmentberichterstattung
für die Umsätze (nach Ort der Lieferung) und die langfristigen Vermögenswerte. Ferner sind Angaben zu
wichtigen Kunden erforderlich. Die Angaben sind im Kapitel 3.2.1 „Umsatzerlöse“ dargestellt. Es gibt
keinen einzelnen Kunden von VERBUND, mit dem die Umsatzerlöse 10
% der gesamten Umsatzerlöse
erreichen oder übersteigen.
Geografische Segmentberichterstattung: langfristiges Vermögen in Mio. €
2020 2021
Immaterielles und Sachanlagevermögen 10.075,8 11.460,8
davon in Österreich 7.287,6 8.476,4
davon in Deutschland 2.627,0 2.673,0
davon in restlichen EU-Staaten 161,2 311,5
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen 282,7 404,1
davon in Österreich 280,7 385,1
davon in anderen Staaten
1
2,0 19,0
1
Hierunter fällt die Beteiligung an der (österreichischen) Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH, die die Beteiligung an der albanischen Energji Ashta Shpk hält.
Überleitungs-
rechnungen
Unternehmensweite
Angaben
213JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
3.2 Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
VERBUND erzielt im Wesentlichen Erlöse aus Verträgen mit Kunden aus der Lieferung von Strom und
Gas, durch den Betrieb des österreichischen Stromübertragungsnetzes sowie des Gasfernleitungs- bzw.
–verteilnetzes. Die Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden dieser Erlöse werden in den folgenden
Tabellen dargestellt:
Erlöse aus Verträgen mit Kunden
Zahlungsziel
Signifikante
Finanzierungs-
komponente
Marktteilnehmer von Energiebörsen, Händler sowie
Energieversorgungsunternehmen 20 Tage Nein
Industriekunden 14– 60 Tage Nein
Gewerbekunden 14 Tage Nein
Haushaltskunden 14 Tage Nein
Erlöse durch den Betrieb des österreichischen Gasfernleitungs- bzw.
-verteilnetzes 15 Tage Nein
Erlöse durch den Betrieb des österreichischen Stromübertragungsnetzes 14 Tage Nein
3.2.1
Umsatzerlöse
214
Bewertung von Verträgen mit Kunden nach IFRS 15
Art des
Vertrags
Verträge mit Kunden zur
Lieferung von Strom und Gas
Verträge mit Kunden durch
den Betrieb des
österreichischen Strom-
übertragungsnetzes
Verträge mit Kunden durch
den Betrieb des
österreichischen Gas-
fernleitungs- bzw.
-verteilnetzes
Leistung/
Gegenleistung
Bei den Verträgen zur
Lieferung von Strom und Gas
setzt sich die erhaltene
Gegenleistung in der Regel aus
einem Leistungs- und einem
Arbeitspreis zusammen.
Während der Arbeitspreis von
der bezogenen Menge an
Strom und Gas abhängt,
ist der Leistungspreis davon
unabhängig.
Die Leistungen umfassen im
Wesentlichen System-, Regel-
und Ausgleichsenergie- sowie
Engpassmanagement- und
Redispatch-Dienstleistungen.
Die erhaltene Gegenleistung
für diese Leistungen hängt
überwiegend vom Strom-
verbrauch der Kunden bzw.
den Kosten, die für die
j
eweiligen Leistungen bei
VERBUND entstanden sind,
ab.
Die Leistungen umfassen die
Vermarktung und die Bereit-
stellung von Transport-
kapazitäten an den Grenz-
übergangspunkten,
sogenannte Entry- und Exit-
Kapazitäten, von Transport-
kapazitäten für im Inland
benötigtes Erdgas sowie
Dispatching- und sonstige
Dienstleistungen.
Umsatz-
realisierung
Die Umsatzrealisierung erfolgt,
sobald die Kontrolle über die
Güter bzw. Dienstleistungen
auf den Kunden übergegangen
ist. Die Übertragung der
Kontrolle erfolgt über den
Zeitraum der Leistungs-
erbringung. Die Umsatzerlöse
werden in jener Höhe realisiert,
in der VERBUND seinen
Bemühungen hinsichtlich der
Lieferung von Strom und Gas
nachgekommen ist (der Kunde
also jederzeit Strom bzw. Gas
beziehen konnte bzw. bezogen
hat) und ein Recht zur
Verrechnung der bereits
erbrachten Leistung besteht.
Die Umsatzerlöse werden in
j
ener Höhe realisiert, in der
VERBUND ein Recht zur
Verrechnung der bereits
erbrachten Leistung hat.
Die Übertragung der Kontrolle
erfolgt über den Zeitraum der
Leistungserbringung.
Die Umsatzerlöse werden in
j
ener Höhe realisiert, in der
VERBUND ein Recht zur
Verrechnung der bereits
erbrachten Leistung hat.
Die Übertragung der Kontrolle
erfolgt über den Zeitraum der
Leistungserbringung.
Besonder-
heiten
Zum Teil werden bei Verträgen
zur Lieferung von Strom und
Gas dem Kunden auch Netz-
kosten in Rechnung gestellt.
Da VERBUND die Kontrolle
über die Netzdienstleistungen
vor Übertragung an den
Kunden nicht kontrolliert, ist
VERBUND in Bezug auf diese
Leistungen als Agent an-
zusehen. Für die Netzdienst-
leistungen erfolgt daher keine
Umsatzrealisierung.
keine keine
215JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Umsatzerlöse nach Segmenten in Mio. €
2020 2021 2020 2021 2020 2021
Inland Inland Ausland Ausland Summe Summe
Stromerlöse Weiterverteiler 64,2 56,3 35,2 35,4 99,5 91,8
Stromerlöse Händler 0,2 0,4 3,6 2,9 3,8 3,2
Stromerlöse – Segment Wasser 64,4 56,7 38,8 38,3 103,2 95,0
Stromerlöse Weiterverteiler 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Stromerlöse Händler 14,2 11,3 0,2 29,1 14,4 40,4
Stromerlöse Endkunden 0,0 0,0 40,7 38,5 40,7 38,5
Stromerlöse –
Segment Neue Erneuerbare
14,2 11,3 40,9 67,6 55,1 78,9
Stromerlöse Weiterverteiler 521,8 801,1 401,0 527,3 922,8 1.328,5
Stromerlöse Händler 308,2 740,1 677,5 143,0 985,7 883,0
Stromerlöse Endkunden 290,5 560,0 265,7 425,5 556,2 985,5
Stromerlöse – Segment Absatz 1.120,5 2.101,2 1.344,2 1.095,8 2.464,7 3.197,0
Stromerlöse Weiterverteiler 127,1 115,2 57,1 331,5 184,2 446,7
Stromerlöse Händler 6,3 7,7 0,6 7,9 6,8 15,6
Stromerlöse – Segment Netz 133,4 122,9 57,7 339,4 191,0 462,3
Stromerlöse –
Alle sonstigen Segmente
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Stromerlöse – Überleitung 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Summe der Stromerlöse 1.332,5 2.292,2 1.481,5 1.541,1 2.814,0 3.833,3
Netzerlöse Energie-
versorgungsunternehmen 322,0 442,0 22,0 8,3 344,0 450,3
Netzerlöse Industriekunden 3,9 7,1 0,0 0,0 3,9 7,1
Netzerlöse Übrige 39,8 105,8 109,7 171,8 149,4 277,6
Summe der Netzerlöse –
Segment Netz
365,7 554,9 131,6 180,1 497,3 735,0
Sonstige Erlöse – Segment Wasser 6,4 6,2
Sonstige Erlöse –
Segment Neue Erneuerbare
30,7 17,1
Sonstige Erlöse – Segment Absatz 64,4 119,7
Sonstige Erlöse – Segment Netz 12,8 18,1
Sonstige Erlöse –
Alle sonstigen Segmente
21,2 44,1
Sonstige Erlöse – Überleitung 3,0 3,1
Summe der sonstigen Erlöse 138,4 208,4
Summe der Umsatzerlöse 3.449,8 4.776,6
In der Berichtsperiode 2021 wurden 4,4 Mio. € (Vorjahr: 2,6 Mio. €) an Bewertungen und Realisierungen
von derivativen Finanzinstrumenten im Trading-Bereich als Umsatzerlös erfasst. Um die
Geschäftsentwicklung zutreffender darzustellen, werden die Energiehandelsumsätze netto
ausgewiesen, d. h. Realisierungen und Bewertungen werden jeweils saldiert dargestellt. In den
Stromerlösen wurden dadurch –
1.718,6 Mio. € (Vorjahr: 2.258,3 Mio. €) an Aufwendungen saldiert
dargestellt, in den sonstigen Erlösen 663,4 Mio. € (Vorjahr: 572,1 Mio. €).
216
Sonstige Erlöse in Mio. €
2020 2021
Verkauf von Gas 41,9 75,0
Verkauf von Herkunftsnachweis- bzw. Grünstromzertifikaten 45,4 39,8
Fernwärmelieferungen 16,2 39,7
Consulting- und Projektierungsleistungen sowie
sonstige Leistungsverrechnungen
17,4 20,0
Übrige 17,5 33,9
Sonstige Erlöse 138,4 208,4
Sonstige betriebliche Erträge in Mio. €
2020 2021
Bestandsveränderungen und aktivierte Eigenleistungen 41,8 54,9
(Versicherungs-)Entschädigungen
1
1,8 20,3
Diverse Lieferungen und Leistungen 7,0 10,8
Abgang von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten 1,7 2,6
Miet- und Pachterträge 4,5 2,1
Übrige 20,8 6,9
Sonstige betriebliche Erträge 77,5 97,4
1
In der Berichtsperiode 2021 wurden Versicherungsentschädigungen in Höhe von rund 17,5 Mio. €, aufgrund von Sachschäden infolge eines Unfalls auf dem Gelände der
Erdgasstation Baumgarten im Jahr 2017 erfasst.
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug in Mio. €
2020 2021
Aufwendungen für Strombezug 1.314,2 2.463,7
Aufwendungen für Gasbezug 28,2 83,2
Aufwendungen für Netzbezug (Systemnutzung) 59,5 54,8
Aufwendungen für den Bezug von Herkunftsnachweis- bzw.
Grünstromzertifikaten 2,0 1,7
Emissionszertifikatebezug (Handel) 0,4 9,3
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug 1.404,4 2.612,6
Brennstoffeinsatz und sonstige einsatz-/umsatzabhängige Aufwendungen in Mio. €
2020 2021
Erdgaseinsatz 27,4 192,8
Sonstige umsatzabhängige Aufwendungen 19,0 24,8
Entgeltlich erworbene Emissionszertifikate 14,9 23,9
Kohleeinsatz 16,8 0,0
Sonstige einsatzabhängige Aufwendungen 0,8 8,6
Brennstoffeinsatz und sonstige einsatz-/umsatzabhängige Aufwendungen 78,8 250,1
3.2.2
Sonstige Erlöse
3.2.3
Sonstige betriebliche
Erträge
3.2.4
Strom-, Netz-, Gas-
und Zertifikatebezug
3.2.5
Brennstoffeinsatz
und sonstige
einsatz-/umsatz-
abhängige
Aufwendungen
217JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Personalaufwand in Mio. €
2020 2021
Löhne und Gehälter 264,0 290,3
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie
vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge 58,2 65,2
Sonstige Sozialaufwendungen 3,4 5,2
Zwischensumme 325,6 360,7
Aufwendungen für Altersversorgung 17,9 18,7
Aufwendungen für Abfertigungen 4,2 4,3
Personalaufwand 347,6 383,7
Die Pensionskassenbeiträge an die beitragsorientierte Veranlagungs- und Risikogemeinschaft
betrugen in der Berichtsperiode 2021 insgesamt 7,6 Mio. € (Vorjahr: 7,2 Mio. €). Die Aufwendungen für
Abfertigungen enthalten insgesamt 2,7 Mio. € (Vorjahr: 2,2 Mio. €) an Beiträgen an eine Mitarbeiter-
vorsorgekasse.
Sonstige betriebliche Aufwendungen in Mio. €
2020 2021
Instandhaltung von Kraftwerken und Leitungsanlagen durch Dritte 87,8 104,9
Sonstige Leistungen durch Dritte 29,9 45,4
Informatikaufwand 25,9 34,9
Rechts-, Beratungs- und Prüfungsaufwendungen 19,2 19,9
Werbeaufwendungen 15,4 16,1
Kosten für beigestelltes Personal 14,9 14,1
Entschädigungsleistungen 12,9 10,2
Materialaufwand für Instandhaltung und Kfz-Betrieb 6,0 6,7
Aufwand für Aufsicht durch E-Control 11,7 14,1
Reisespesen, Fortbildung 6,3 7,5
Betriebskosten 5,0 5,3
Bezogene Telekommunikationsdienstleistungen 4,9 4,0
Gebühren 4,4 7,6
Versicherungen 4,0 4,9
Mitgliedsbeiträge 2,9 3,1
Konzessionsabgaben 2,7 2,7
Benützungsentgelte 2,3 3,3
Aufwendungen aus dem Abgang von Sachanlagen und
immateriellen Vermögenswerten 1,2 1,6
Übrige 18,9 12,0
Sonstige betriebliche Aufwendungen 276,3 318,3
3.2.6
Personalaufwand
3.2.7
Sonstige betriebliche
Aufwendungen
218
Bewertung und Realisierung von Energiederivaten in Mio. €
2020 2021
Realisierungen Futures – 49,7 1.041,7
davon positiv 174,5 2.129,7
davon negativ – 224,2 – 1.088,0
Bewertungen – 77,7 – 772,0
davon positiv 297,4 3.030,7
davon negativ – 375,1 – 3.802,7
Bewertung und Realisierung von Energiederivaten – 127,4 269,7
Planmäßige Abschreibungen in Mio. €
2020 2021
Abschreibungen auf Sachanlagen 334,7 375,3
Abschreibungen auf Nutzungsrechte 35,5 29,6
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte 8,7 12,4
Planmäßige Abschreibungen 378,8 417,3
Wertminderungen und Wertaufholungen in Mio. €
2020 2021
Windparks Rumänien
1
32,9 58,3
Gas-Kombikraftwerk Mellach
1
– 15,3 25,2
Abgegrenzte Zuschüsse für das Gas-Kombikraftwerk Mellach
1
0,4 – 0,7
Speichergruppe Malta und Reisseck
2
0,0 11,7
Speichergruppe Zemm Ziller
2
0,0 9,0
Laufwasserkraftwerk Gries
2
– 6,6 6,6
Abgegrenzte Baukostenbeiträge für das Laufwasserkraftwerk Gries
2
1,0 – 1,1
Baukostenbeiträge Murkraftwerk Graz
2
– 3,2 6,0
Firmenwert Gas Connect Austria
3
0,0 – 8,8
Übrige – 1,2 – 1,1
Wertminderungen und Wertaufholungen 7,9 105,1
1
siehe Kapitel 4.4.2 „Werthaltigkeitsprüfung von Kraftwerken“ für Details zu den Wertänderungen der Windparks Rumänien sowie des Gas-Kombikraftwerks Mellach //
2
In der
Berichtsperiode 2021 war die Werthaltigkeit der Laufwasserkraftwerke, der Baukostenbeiträge für die Laufwasserkraftwerke Gries und Graz sowie der Speichergruppen Malta-
Reißeck und Zemm-Ziller aufgrund aktualisierter Strompreisprognosen sowie des aktualisierten Diskontierungszinssatzes zu überprüfen //
3
siehe Kapitel 4.4.1
„Werthaltigkeitsprüfung von Firmenwerten“ für Details zur Wertänderung des Firmenwerts Gas Connect Austria
Das Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen resultiert im Wesentlichen aus
der KELAG, die in den Geschäftsfeldern Strom, Gas und Wärme tätig ist.
3.2.8
Bewertung von
Energiederivaten
3.2.9
Planmäßige
Abschreibungen
3.2.10
Wertminderungen
und Wert-
aufholungen
3.2.11
Ergebnis aus nach
der Equity-Methode
bilanzierten
Beteiligungen
219JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Sonstiges Beteiligungsergebnis in Mio. €
2020 2021
Erträge aus dem Abgang von Beteiligungen und
nicht konsolidierten Tochterunternehmen
4,3 12,0
Erträge aus Beteiligungen und nicht konsolidierten Tochterunternehmen 6,5 8,1
Aufwendungen aus Beteiligungen und
nicht konsolidierten Tochterunternehmen – 0,6 – 0,5
Sonstiges Beteiligungsergebnis 10,3 19,5
Zinsertrag in Mio. €
2020 2021
Zinsen aus Finanzanlagen in Zusammenhang mit
bilanziell geschlossenen Positionen
30,3 30,9
Zinsen aus Geldmarktgeschäften 0,3 0,7
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 1,6 6,7
Zinsertrag 32,1 38,4
Zinsaufwand in Mio. €
2020 2021
Zinsen für Finanzverbindlichkeiten in Zusammenhang mit bilanziell
geschlossenen Positionen 30,3 30,9
Zinsen für sonstige Verbindlichkeiten aus Stromlieferverpflichtungen 14,6 13,7
Zinsen für Anleihen 12,1 10,9
Zinsen für Bankkredite 8,4 7,5
Zinsen für eine Anteilsrückgabeverpflichtung 7,7 6,5
Nettozinsaufwand aus personalbezogenen Verpflichtungen 6,3 5,6
Zinsen für sonstige langfristige Rückstellungen 1,2 1,2
Gemäß IAS 23 aktivierte Fremdkapitalkosten – 5,1 – 4,9
Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen 5,7 6,4
Zinsaufwand 81,0 77,8
Übriges Finanzergebnis in Mio. €
2020 2021
Bewertung einer Anteilsrückgabeverpflichtung
1
32,9 – 23,3
Erträge aus Wertpapieren und Ausleihungen 2,2 3,7
Bewertung von derivativen Finanzinstrumenten im Finanzbereich 1,4 2,4
Fremdwährungskursgewinne 0,0 0,1
Fremdwährungskursverluste – 0,2 – 0,1
Bewertung von nicht derivativen Finanzinstrumenten – 4,2 0,0
Übrige 0,6 1,4
Übriges Finanzergebnis 32,8 – 15,8
1
Die Verpflichtung zur unentgeltlichen Rückübertragung von 50 % der Anteile an der Donaukraftwerk Jochenstein AG an den Freistaat Bayern wird zu fortgeführten
Anschaffungskosten bewertet. Der erwartete beizulegende Zeitwert der Anteile zum Rückübertragungszeitpunkt (31. Dezember 2050) wird periodisch ermittelt und unter
Anwendung des ursprünglichen Effektivzinssatzes (dieser entspricht den gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten zum Erwerbszeitpunkt) diskontiert. Änderungen
bezüglich des erwarteten beizulegenden Zeitwerts der Anteile werden im übrigen Finanzergebnis erfasst. Siehe Kapitel 8.2 „Langfristige sonstige Verbindlichkeiten“
3.2.12
Sonstiges
Beteiligungsergebnis
3.2.13
Zinsertrag
3.2.14
Zinsaufwand
3.2.15
Übriges
Finanzergebnis
220
Die Wertänderungen der mit bilanziell geschlossenen Positionen in Zusammenhang stehenden
derivativen Finanzinstrumente und der zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und
Verlustrechnung bewerteten Verbindlichkeiten werden grundsätzlich ebenfalls im übrigen
Finanzergebnis erfasst. Die Ergebniseffekte dieser beiden Posten gleichen sich allerdings im
Wesentlichen aus und wurden daher in die obige Tabelle nicht miteinbezogen.
Die Wertaufholung im Finanzergebnis betraf sowohl in der Berichtsperiode 2021 als auch im Vorjahr
die nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligung an der Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH.
Die Aktualisierung der Strompreisprognosen sowie die per 31. Dezember 2021 angepassten
Diskontierungszinssätze waren Anlass für eine Werthaltigkeitsprüfung.
Werthaltigkeitsprüfung Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH
31.12.2020 31.12.2021
Zahlungsmittel-
generierende Einheit
Gemeinschaftsunternehmen von
VERBUND und EVN AG, das eine 100 %ige
Beteiligung an der Energji Ashta Shpk hält,
die wiederum ein 2-stufiges Hydromatrix-
Kraftwerk (installierte Leistung: 53 MW) in
Albanien betreibt
Gemeinschaftsunternehmen von
VERBUND und EVN AG, das eine
100 %ige Beteiligung an der Energji Ashta
Shpk hält, die wiederum ein 2-stufiges
Hydromatrix-Kraftwerk (installierte
Leistung: 53 MW) in Albanien betreibt
Anhaltspunkte für eine
(Verringerung der)
Wertminderung
Aktualisierte Strompreisprognosen sowie
aktualisierter Diskontierungszinssatz
Aktualisierte Strompreisprognosen sowie
aktualisierter Diskontierungszinssatz
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode) Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der Energji Ashta Shpk Planungen der Energji Ashta Shpk
Mengengerüst Dem Regelarbeitsvermögen (RAV)
entsprechende jährliche Erzeugungsmenge
in Höhe von 242 GWh
Dem Regelarbeitsvermögen (RAV)
entsprechende jährliche
Erzeugungsmenge in Höhe von 242 GWh
Preisgerüst 2021– 2028: Strompreise gemäß
Abnahmevertrag mit KESH
2029– 2043: interne Preisprognosen
2022– 2028: Strompreise gemäß
Abnahmevertrag mit KESH
2029– 2043: interne Preisprognosen
Planungszeitraum Detailplanungsphase: 1 Jahr;
Grobplanungsphase: 22 Jahre
(langfristige Reinvestitions-, Wartungs- und
Instandhaltungszyklen bei
Wasserkraftwerken)
Detailplanungsphase: 1 Jahr;
Grobplanungsphase: 21 Jahre
(langfristige Reinvestitions-, Wartungs-
und Instandhaltungszyklen bei
Wasserkraftwerken)
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Strompreisprognosen und
Diskontierungszinssatz
Strompreisprognosen und
Diskontierungszinssatz
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
1
WACC nach Steuern (2021– 2028): 9,75 %
WACC nach Steuern (2029– 2043): 10,75 %
WACC nach Steuern (2022– 2028): 7,75 %
WACC nach Steuern (2029– 2043): 8,50 %
Erzielbarer Betrag 2,0 Mio. € 18,9 Mio. €
Wertaufholung der
Periode
3,4 Mio. € 16,8 Mio. €
1
In der Berichtsperiode 2021 betrug der iterativ ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz 9,37 % (Vorjahr: 11,60 %).
3.2.16
Wertaufholungen
und Wert-
minderungen
221JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Sensitivitätsanalyse für Astha Beteiligungsverwaltung GmbH 31.12.2021
1
Wertmäßige Ausprägung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Veränderung der
wesentlichen
Bewertungsannahme
Auswirkungen auf die
Buchwerte der
Vermögenswerte
Strompreis
2
73,2 € pro MWh ± 5 %
+ 2,9 Mio. €
– 2,9 Mio. €
Diskontierungszinssatz nach Steuern 7,75 % (8,5 %) ± 0,25 PP
+ 1,0 Mio. €
– 1,0 Mio. €
1
In der Sensitivitätsanalyse wurde jeweils eine wesentliche Bewertungsannahme verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität
können Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen jedoch auch gleichzeitig auftreten. Dies kann zu einer Verstärkung oder zu einer (zumindest teilweisen)
Neutralisierung der Auswirkungen führen. //
2
Der angegebene Strompreis bezieht sich auf das Jahr 2030. Die Sensitivitätsanalyse variiert den Strompreis konstant über die Zeit
bis zum Planungshorizont.
Sensitivitätsanalyse für Astha Beteiligungsverwaltung GmbH 31.12.2020
1
Wertmäßige Ausprägung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Veränderung der
wesentlichen
Bewertungsannahme
Auswirkungen auf die
Buchwerte der
Vermögenswerte
Strompreis
2
62,2 € pro MWh ± 5 %
+ 5,3 Mio. €
– 5,3 Mio. €
Diskontierungszinssatz nach Steuern 9,75 % (10,75 %) ± 0,25 PP
+ 1,9 Mio. €
– 1,9 Mio. €
1
In der Sensitivitätsanalyse wurde jeweils eine wesentliche Bewertungsannahme verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität
können Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen jedoch auch gleichzeitig auftreten. Dies kann zu einer Verstärkung oder zu einer (zumindest teilweisen)
Neutralisierung der Auswirkungen führen. //
2
Der angegebene Strompreis bezieht sich auf das Jahr 2030. Die Sensitivitätsanalyse variiert den Strompreis konstant über die Zeit
bis zum Planungshorizont.
222
Die Wertminderung im Finanzergebnis betraf in der Berichtsperiode 2021 die nach der Equity-
Methode bilanzierte Beteiligung an TAG. Wesentliche Veränderungen der energiewirtschaftlichen
Rahmenbedingungen, insbesondere der signifikante Anstieg der Strom- und Gaspreise, waren Anlass
für eine Werthaltigkeitsprüfung.
Werthaltigkeitsprüfung Trans Austria Gasleitung GmbH
31.12.2021
1
Zahlungsmittel-
generierende Einheit
Trans Austria Gasleitung GmbH, österreichischer Fernleitungsnetzbetreiber
Basis für erzielbaren Betrag Beizulegender Zeitwert (Stufe 3) abzüglich Veräußerungskosten
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der Trans Austria Gasleitung GmbH (beruhen primär auf marktnahen
Daten)
Mengengerüst Kapazitätsbuchungen
Preisgerüst Per Verordnung vom Regulator veröffentlichte Tarife
Planungszeitraum Detailplanungsphase: 5 Jahre;
Grobplanungsphase: 5 Jahre zuzüglich Regulatory Asset Base (RAB) als Exit
Value
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Regulatorische Verzinsung der RAB
Diskontierungszinssatz nach
Steuern
Die Ermittlung des Diskontierungszinssatzes erfolgt auf Basis der
regulatorischen Rahmenbedingungen
Erzielbarer Betrag 51,6 Mio. €
Wertminderung der Periode – 18,3 Mio. €
1
Impairmenttest per 31. Dezember 2021, nach erstmaliger Erfassung der Trans Austria Gasleitung GmbH im Rahmen des Erwerbs der Gas Connect Austria GmbH
per 31. Mai 2021
Sensitivitätsanalyse für Trans Austria Gasleitung GmbH 31.12.2021
Wertmäßige Ausprägung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Veränderung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Auswirkungen auf die
Buchwerte der
Vermögenswerte
Diskontierungszinssatz nach Steuern (siehe Tabelle oben) ± 0,25 PP
– 0,9 Mio. €
+ 0,9 Mio. €
223JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Der auf die VERBUND AG anzuwendende Körperschaftsteuersatz beträgt 25,0 %. Von den
vollkonsolidierten Tochterunternehmen wurden die folgenden Ertragsteuersätze (abhängig vom
Sitzstaat) angewendet:
Ertragsteuersätze der Tochterunternehmen in %
2020 2021
Österreich 25,0 25,0
Deutschland – Personengesellschaften
1
28,6 28,6
Spanien – 25,0
Deutschland – Kapitalgesellschaften
1
24,23– 32,98 24,23– 32,43
Rumänien 16,0 16,0
1
Der angegebene Ertragsteuersatz umfasst auch den Solidaritätszuschlag und die Gewerbesteuer. Die Gewerbesteuerbelastung hängt vom jeweiligen Hebesatz ab, der je nach
Gemeinde unterschiedlich ist.
Ab der Berichtsperiode 2005 hat VERBUND die vom Gesetzgeber eingeräumte Möglichkeit zur
Bildung einer Unternehmensgruppe für steuerliche Zwecke in Anspruch genommen; der
Gruppenträger ist die VERBUND AG. Der Steuervorteil aus einer Firmenwertabschreibung (§ 9 Abs. 7
Körperschaftsteuergesetz (KStG) 1988) innerhalb der Unternehmensgruppe wird als temporäre
Differenz bei Anteilen an Tochterunternehmen (Outside Basis Difference) behandelt.
Ertragsteuern in Mio. €
2020 2021
Aufwand für laufende Ertragsteuern
1
155,1 250,0
Aufwand für zukünftige Nachversteuerungen von Verlustübernahmen
ausländischer Gruppenmitglieder 4,2 5,2
Aufwand für latente Ertragsteuern 79,6 24,1
Ertragsteuern 238,9 279,4
1
Im Aufwand für laufende Ertragsteuern sind aperiodische Anpassungen in Höhe von – 1,2 Mio. € (Vorjahr: – 4,6 Mio. €) enthalten.
3.2.17
Ertragsteuern
224
Die Ursachen für den Unterschied zwischen rechnerischem und erfasstem Steueraufwand von
VERBUND sind wie folgt:
Steuerüberleitungsrechnung in Mio. €
2020 2021
Rechnerischer Ertragsteueraufwand 237,1 316,1
Steuerfreie Beteiligungserträge – 6,1 – 9,4
Abweichende Steuersätze – 4,5 – 8,9
Unterschiede aus Personengesellschaften 0,9 – 6,5
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen – 2,7 – 4,3
Werthaltigkeitsprüfungen von nach der Equity-Methode bilanzierten und
sonstigen Beteiligungen – 0,8 – 4,2
Mangels Verwertbarkeit nicht besteuerte Ergebnisse – 4,6 1,5
Steuerliche Firmenwertabschreibungen – 2,9 – 2,9
Firmenwertabschreibung IFRS 0,0 2,2
Sonstige Posten < 2 Mio. € 1,7 – 1,2
Ertragsteueraufwand der Periode 218,0 282,3
Aperiodischer Ertragsteueraufwand bzw. -ertrag (laufend und latent) 20,9 – 2,9
Erfasster Ertragsteueraufwand 238,9 279,4
Effektivsteuersatz 25,2 % 22,1 %
Ermittlung des Ergebnisses je Aktie in Mio. €
2020 2021
Periodenergebnis 709,5 985,1
Den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnendes Periodenergebnis – 78,0 – 111,5
Konzernergebnis 631,4 873,6
Gewichteter Durchschnitt der in Umlauf befindlichen Aktienstückzahl 347.415.686 347.415.686
Ergebnis je Aktie in €
1
1,82 2,51
1
Optionsrechte auf die Ausgabe neuer Aktien bzw. andere Sachverhalte, die zu Verwässerungseffekten führen könnten, bestanden nicht; unverwässertes und verwässertes
Ergebnis je Aktie entsprechen daher einander.
3.2.18
Ergebnis je Aktie
225JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
3.3 Erläuterungen zur Gesamtergebnisrechnung
Umgliederungen in die Gewinn- und Verlustrechnung in Mio. €
2020 2021
Bewertungsergebnis im Eigenkapital – 3,6 – 3,5
Differenzen aus der Währungsumrechnung – 3,6 – 3,5
Bewertungsergebnis im Eigenkapital
1
– 92,7 – 1.897,4
Umgliederungsbetrag in die Gewinn- und Verlustrechnung – 78,7 77,5
Bewertungen von Cashflow Hedges – 171,4 – 1.819,9
Bewertungsergebnis im Eigenkapital – 0,6 – 11,9
Sonstige Ergebnisse aus nach der Equity-Methode
bilanzierten Beteiligungen
– 0,6 – 11,9
Sonstiges Ergebnis – 175,6 – 1.835,3
1
Davon betreffen – 4,9 Mio. € (Vorjahr: – 2,8 Mio. €) Kosten aus der Absicherung mit Optionen (siehe Kapitel 5.2 „Bilanzierung von Sicherungsbeziehungen“).
Ertragsteuern auf das sonstige Ergebnis in Mio. €
2020 2020 2020 2021 2021 2021
Vor
Steuern
Steuern
Nach
Steuern
Vor
Steuern
Steuern
Nach
Steuern
Neubewertungen der Nettoschuld aus
leistungsorientierten Verpflichtungen 13,8 – 3,3 10,5 86,5 – 22,0 64,4
Bewertungen von Finanzinstrumenten 6,0 – 1,5 4,5 23,5 – 5,9 17,6
Sonstige Ergebnisse aus nach der
Equity-Methode bilanzierten
Beteiligungen – 9,0 – – 9,0 5,1 – 5,1
Summe der Posten, die nicht
nachträglich in die Gewinn- und
Verlustrechnung umgegliedert werden 10,9 – 4,8 6,0 115,0 – 27,9 87,1
Differenzen aus der
Währungsumrechnung – 3,6 – – 3,6 – 3,5 – – 3,5
Bewertungen von Cashflow Hedges – 171,4 42,9 – 128,6 – 1.819,9 455,0 – 1.364,9
Sonstige Ergebnisse aus nach der
Equity-Methode bilanzierten
Beteiligungen – 0,6 – – 0,6 – 11,9 – – 11,9
Summe der Posten, die nachträglich
in die Gewinn- und Verlustrechnung
umgegliedert werden
– 175,6 42,9 – 132,8 – 1.835,3 455,0 – 1.380,3
Sonstiges Ergebnis – 164,8 38,0 – 126,7 – 1.720,3 427,1 – 1.293,2
3.3.1
Umgliederungen in
die Gewinn- und
Verlustrechnung
3.3.2
Ertragsteuern auf das
sonstige Ergebnis
226
3.4 Erläuterungen zur Geldflussrechnung
Die Geldflussrechnung von VERBUND wurde nach der indirekten Methode erstellt. Die Zusammen-
setzung des Fonds der liquiden Mittel ist in Kapitel 6 „Working Capital“ ersichtlich.
In Zusammenhang mit Zugängen zu immateriellem und Sachanlagevermögen entstanden offene
Posten an kurzfristigen Verbindlichkeiten in Höhe von 137,5 Mio. € (Vorjahr: 127,3 Mio. €).
Ergänzende Informationen zum Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
in Mio. €
2020 2021
Gezahlte Dividenden – an die Aktionäre der VERBUND AG – 239,7 – 260,6
Gezahlte Dividenden – an nicht beherrschende Anteile – 42,8 – 58,8
4. Langfristige Vermögenswerte
4.1 Immaterielle Vermögenswerte
Firmenwerte
Firmenwerte sind nicht planmäßig abzuschreiben, sondern gemäß IAS 36 mindestens jährlich einer
Werthaltigkeitsprüfung zu unterziehen (siehe Kapitel 4.4.1 „Werthaltigkeitsprüfungen von Firmenwerten“).
Zusätzlich erfolgt zum Bilanzstichtag eines jeden Konzernzwischenabschlusses eine qualitativ
ausgerichtete Analyse, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung bestehen.
Sonstige immaterielle Vermögenswerte
Entgeltlich erworbene immaterielle Vermögenswerte werden gemäß IAS 38 zu Anschaffungskosten und,
sofern ihre Nutzungsdauer nicht als unbestimmbar klassifiziert wird, abzüglich planmäßiger
linearer Abschreibungen und allfälliger Wertminderungen bewertet. Die Nutzungsdauern betragen im
Wesentlichen 10 bis 20 Jahre. Software wird über 4 Jahre abgeschrieben.
Forschungs- und Entwicklungskosten
Gemäß IAS 38 wurden Entwicklungskosten in Höhe von 2,4 Mio. € (Vorjahr: 4,1 Mio. €) aktiviert. In der
Berichtsperiode 2021 wurden Ausgaben für Forschung in Höhe von insgesamt 11,3 Mio. € (Vorjahr:
9,5 Mio. €) ergebniswirksam erfasst.
3.4.1
Ergänzende
Informationen zum
Cashflow aus
Finanzierungs-
tätigkeit
227JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Emissionszertifikate
Die Bilanzierung von Emissionszertifikaten erfolgt unter Beachtung der Bilanzierungsregeln gemäß
IAS 38, IAS 20 und IAS 37. Die Emissionszertifikate werden zum beizulegenden Zeitwert (unentgeltlich
zugeteilte Zertifikate) oder zu den Anschaffungskosten (entgeltlich erworbene Zertifikate) bilanziert.
Für unentgeltlich zugeteilte Emissionszertifikate wird in Höhe ihres beizulegenden Zeitwerts ein
Passivposten für den erhaltenen Zuschuss gebildet, der anlässlich des Verbrauchs, der Abschreibung
oder der Veräußerung von Emissionszertifikaten ergebniswirksam im Brennstoffeinsatz aufgelöst wird.
Die Rückgabeverpflichtung wird durch eine sonstige Verbindlichkeit berücksichtigt. Bei einer Unter-
deckung bildet VERBUND eine zusätzliche Rückstellung in Höhe des beizulegenden Zeitwerts der
fehlenden Emissionszertifikate.
Die Bewertung von Emissionszertifikaten, die VERBUND zu Handelszwecken hält, erfolgt
ergebniswirksam in den sonstigen Erlösen. Gemäß der Ausnahmeregelung für Rohstoff- und
Warenhändler (Brokerage Exemption) bildet den Bewertungsmaßstab dabei der beizulegende
Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten.
Immaterielle Vermögenswerte in Mio. €
Konzessionen,
Rechte,
Lizenzen
Firmenwerte Summe
2021
Anschaffungskosten zum 1.1. 183,0 766,8 949,8
Währungsdifferenzen – 0,1 0,0 – 0,1
Zugänge aus Unternehmenserwerben 63,4 88,5 151,9
Zugänge 25,5 0,0 25,5
Abgänge – 6,9 0,0 – 6,9
Umbuchungen 0,9 0,0 0,9
Anschaffungskosten zum 31.12. 265,8 855,3 1.121,1
Kumulierte Abschreibungen zum 1.1. 102,5 179,1 281,7
Zugänge aus Unternehmenserwerben 37,4 0,0 37,4
Abschreibungen 12,4 0,0 12,4
Wertminderungen 0,0 8,8 8,8
Wertaufholungen – 6,6 0,0 – 6,6
Abgänge – 1,2 0,0 – 1,2
Kumulierte Abschreibungen zum 31.12. 144,5 187,9 332,4
Nettobuchwert zum 31.12. 121,3 667,4 788,7
Nettobuchwert zum 1.1. 80,5 587,7 668,1
4.1.1
Immaterielle
Vermögenswerte
228
Immaterielle Vermögenswerte in Mio. €
Konzessionen,
Rechte,
Lizenzen
Firmenwerte Summe
2020
Anschaffungskosten zum 1.1. 162,5 766,8 929,3
Währungsdifferenzen – 0,1 0,0 – 0,1
Zugänge 27,8 0,0 27,8
Abgänge – 7,1 0,0 – 7,1
Umbuchungen – 0,1 0,0 – 0,1
Anschaffungskosten zum 31.12. 183,0 766,8 949,8
Kumulierte Abschreibungen zum 1.1. 98,1 179,1 277,2
Abschreibungen 8,7 0,0 8,7
Wertminderungen 3,2 0,0 3,2
Wertaufholungen – 0,4 0,0 – 0,4
Abgänge – 7,0 0,0 – 7,0
Kumulierte Abschreibungen zum 31.12. 102,5 179,1 281,7
Nettobuchwert zum 31.12. 80,5 587,7 668,1
Nettobuchwert zum 1.1. 64,4 587,7 652,1
4.2 Sachanlagen
Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten (einschließlich aktivierungspflichtiger
Rückbau- und Stilllegungskosten) abzüglich planmäßiger linearer Abschreibungen und allfälliger
Wertminderungen bewertet. Die Herstellungskosten selbst erstellter Anlagen umfassen neben den
Material- und Fertigungseinzelkosten auch angemessene Material- und Fertigungsgemeinkosten.
Fremdkapitalkosten werden bei Vorliegen eines qualifizierten Vermögenswerts aktiviert. Die
monatsgenau ermittelten durchschnittlichen Fremdkapitalkosten von VERBUND betrugen in der
Berichtsperiode 2021 rund 1,9
% (Vorjahr: rund 2,5 %).
Die planmäßigen Abschreibungen der abnutzbaren Sachanlagen orientieren sich an den erwarteten
Nutzungsdauern ihrer Komponenten. Im Einzelnen werden folgende Nutzungsdauern verwendet:
Nutzungsdauer
in Jahren
Wohn-, Geschäfts- und Betriebsgebäude, sonstige betriebliche Baulichkeiten 10 – 50
Wasserbauten 20 – 100
Gasleitungen 30
Maschinelle Anlagen 10 – 80
Elektrische Anlagen 3 – 50
Leitungen 50
Betriebs- und Geschäftsausstattung 4 – 10
Die erwartete Nutzungsdauer von Wasserkraftwerken wird unabhängig von den Laufzeiten
wasserrechtlicher Bewilligungen bestimmt, weil davon auszugehen ist, dass diese Bewilligungen nach
Ablauf wieder erteilt werden. Dies gilt aufgrund von Erfahrungswerten auch für jene bayerischen
229JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Laufwasserkraftwerke, bei denen ein Heimfallsrecht zugunsten des Freistaats Bayern besteht. Auch die
erwartete Nutzungsdauer des Donaukraftwerks Jochenstein wurde unabhängig von der bestehenden
Rückgabeverpflichtung im Jahr 2050 (siehe Kapitel 8.2 „Langfristige sonstige Verbindlichkeiten“)
bestimmt, da erwartet wird, dass VERBUND auch über das Jahr 2050 hinaus Eigentümer und Betreiber
des Donaukraftwerks Jochenstein sein wird.
Gemäß IAS 36 wird bei Sachanlagen die Werthaltigkeit der Buchwerte überprüft, wenn Anhalts-
punkte für eine Wertminderung erkannt werden (siehe Kapitel 4.4 „Werthaltigkeit nicht finanzieller
Vermögenswerte“).
Sachanlagen in Mio. €
Grund-
stücke
und
Bauten
Maschi-
nelle
Anlagen
Elektri-
sche
Anlagen
Lei-
tungen
Betriebs
- und
Ge-
schäfts-
aus-
stattung
Gas-
lei-
tungen
Anlagen
in Bau
und
Projekte
Summe
2021
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
zum 1.1.
7.788,3 4.603,6 3.696,2 1.535,9 202,8 0,0 856,5 18.683,0
Währungsdifferenzen – 0,5 – 4,5 – 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 – 5,1
Zugänge aus
Unternehmenserwerben 149,1 182,6 7,8 0,0 187,8 754,5 39,3 1.321,0
Zugänge 21,6 32,9 65,9 19,4 21,2 10,7 671,2 842,8
Abgänge – 9,9 – 33,4 – 51,6 – 0,9 – 8,5 – 0,4 – 0,6 – 105,3
Umbuchungen 44,3 112,5 193,0 3,8 – 151,6 – 4,1 – 198,4 – 0,4
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
zum 31.12. 7.992,8 4.893,6 3.911,1 1.558,2 251,7 760,8 1.367,9 20.735,9
Kumulierte Abschreibungen
zum 1.1. 3.280,5 2.675,6 2.343,9 825,8 149,4 0,0 0,3 9.275,4
Währungsdifferenzen 0,0 – 2,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 – 2,3
Zugänge aus
Unternehmenserwerben 48,8 101,4 0,2 0,0 130,3 341,9 1,9 624,5
Abschreibungen 96,2 98,7 121,9 30,1 13,6 14,8 0,0 375,3
Wertminderungen 0,3 0,2 0,1 0,0 0,0 0,0 0,5 1,1
Wertaufholungen – 46,4 – 53,1 – 9,3 – 1,0 0,0 0,0 – 0,4 – 110,2
Abgänge – 9,5 – 30,6 – 51,0 0,0 – 8,4 – 0,3 0,0 – 99,8
Umbuchungen 0,1 65,8 44,5 0,0 – 109,8 – 4,5 3,9 0,0
Kumulierte
Abschreibungen
zum 31.12.
3.370,0 2.855,6 2.450,2 854,9 175,1 351,9 6,2 10.063,8
Nettobuchwert zum 31.12. 4.622,8 2.038,0 1.461,0 703,3 76,5 408,9 1.361,6 10.672,1
Nettobuchwert zum 1.1. 4.507,8 1.928,0 1.352,3 710,1 53,4 0,0 856,2 9.407,6
4.2.1
Sachanlagen
230
Sachanlagen in Mio. €
Grund-
stücke
und
Bauten
Maschi-
nelle
Anlagen
Elektri-
sche
Anlagen
Leitungen Betriebs-
und Ge-
schäfts-
aus-
stattung
Anlagen
in Bau
und
Projekte
Summe
2020
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
zum 1.1. 7.678,9 4.566,4 3.614,2 1.398,6 191,6 639,0 18.088,5
Währungsdifferenzen – 0,6 – 5,3 – 0,1 0,0 0,0 0,0 – 6,0
Änderung
Konsolidierungskreis
0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 0,0 0,3
Zugänge 42,3 22,2 53,9 37,6 15,7 456,7 628,5
Abgänge – 5,2 – 1,2 – 14,8 0,0 – 5,3 – 1,8 – 28,4
Umbuchungen 72,8 21,4 43,0 99,8 0,4 – 237,4 0,1
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
zum 31.12.
7.788,3 4.603,6 3.696,2 1.535,9 202,8 856,5 18.683,0
Kumulierte
Abschreibungen
zum 1.1. 3.189,2 2.608,8 2.242,0 797,5 139,3 0,9 8.977,7
Währungsdifferenzen – 0,2 – 3,1 – 0,1 0,0 0,0 0,0 – 3,4
Abschreibungen 91,9 87,3 112,7 27,8 14,9 0,0 334,7
Wertminderungen 8,3 10,7 3,2 0,5 0,0 0,4 23,1
Wertaufholungen – 4,1 – 27,7 – 0,8 0,0 0,0 0,0 – 32,5
Abgänge – 4,7 – 0,4 – 13,2 0,0 – 5,2 – 1,0 – 24,4
Kumulierte
Abschreibungen
zum 31.12. 3.280,5 2.675,6 2.343,9 825,8 149,4 0,3 9.275,4
Nettobuchwert zum 31.12. 4.507,8 1.928,0 1.352,3 710,1 53,4 856,2 9.407,6
Nettobuchwert zum 1.1. 4.489,7 1.957,6 1.372,1 601,0 52,3 638,0 9.110,8
231JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Zugänge in Mio. €
2020 2021
380-kV-Salzburgleitung 109,6 166,2
Kraftwerk Töging neu 66,4 78,4
Netzraum Weinviertel 64,7 59,5
Kraftwerk Kaprun - Limberg III 14,4 41,8
Kraftwerk Malta: Effizienzsteigerung 15,7 28,7
Pumpkraftwerk Reißeck 2,3 21,2
Reschenpassleitung 7,0 17,1
Generalsanierung Leitungen 3,0 15,4
Generalerneuerung Umspannwerke 23,2 14,3
Automatisierung Wasserkraftwerke 35,6 13,9
Kraftwerk Ybbs Erneuerungen 14,0 13,0
Kraftwerk Kaprun Effizienzsteigerung 14,4 11,8
Effizienzsteigerung Ottensheim 2,1 9,1
Generalerneuerung 220-kV-Leitung St. Peter – Ernsthofen 33,8 0,0
Kraftwerk Mayrhofen: Erneuerung Laufräder, Untere-Tuxbach-Überleitung 17,8 0,0
Umspannwerk Villach Süd: 220/110-kV-Netzabstützung 13,6 0,0
Sonstige Zugänge jeweils < 10,0 Mio. € 190,9 352,4
Zugänge zu den Sachanlagen 628,5 842,8
Investitionszuschüsse der öffentlichen Hand
Investitionszuschüsse der öffentlichen Hand mindern nicht die Anschaffungs- oder Herstellungskosten
der Vermögenswerte, für die sie gewährt worden sind, sondern führen zur Bildung eines Passivpostens
in Höhe ihres beizulegenden Zeitwerts. Der Passivposten wird ergebniswirksam über die erwartete
Nutzungsdauer des entsprechenden Vermögenswerts aufgelöst.
Baukostenbeiträge
Baukostenbeiträge, die insbesondere von strombezugsberechtigten Landesenergiegesellschaften z. B.
für Kraftwerksprojekte geleistet werden, führen zur Bildung eines Passivpostens. Mit der Leistung des
Baukostenbeitrags erhalten die Strombezugsberechtigten die Möglichkeit, im Ausmaß ihres Anteils
Strom gegen Ersatz der Produktionskosten zu beziehen. Der Passivposten wird daher entweder über die
Vertragsdauer oder (mangels einer solchen) über die Nutzungsdauer der Anlagen ergebniswirksam in
den Umsatzerlösen aufgelöst. Der Auflösungsbetrag in den Umsatzerlösen belief sich in der Berichts-
periode auf 25,1 Mio. € (Vorjahr: 25,8 Mio. €).
Baukostenbeiträge und Zuschüsse in Mio. €
2020 2021
Baukostenbeiträge 719,8 744,1
Zuschüsse der öffentlichen Hand 41,2 44,2
Baukostenbeiträge und Zuschüsse 761,0 788,4
4.2.2
Baukostenbeiträge
und Zuschüsse
232
4.3 Leasingverhältnisse
Die Leasingverhältnisse von VERBUND umfassen im Wesentlichen Vereinbarungen über die Bereit-
stellung von Kraftwerken, Gebäuden, Grundstücken, Leitungen und Fahrzeugen.
Erstansatz von Leasingverhältnissen
VERBUND beurteilt zu Vertragsbeginn, ob ein Vertrag ein Leasingverhältnis begründet oder beinhaltet.
Handelt es sich um ein Leasingverhältnis, wird zu Beginn ein Nutzungsrecht aktiviert sowie eine
Leasingverbindlichkeit passiviert. Die Höhe des Nutzungsrechts entspricht zum Zeitpunkt der Erst-
erfassung des Vertrags dem Betrag der Leasingverbindlichkeit, angepasst u. a. um etwaige anfängliche
direkte Kosten des Leasingnehmers, Vorauszahlungen, Leasinganreize (Lease Incentives) oder
Rückbauverpflichtungen. Der Buchwert der Leasingverbindlichkeit ergibt sich durch die Abzinsung der
während der Laufzeit erwarteten Leasingzahlungen, der erwarteten Zahlungen aus abgegebenen
Restwertgarantien, der Ausübungspreise von Kaufoptionen (sofern deren Ausübung hinreichend
wahrscheinlich ist) sowie der etwaigen Zahlungen anlässlich einer vorzeitigen Beendigung des Vertrags
(sofern die vorzeitige Beendigung wahrscheinlich ist). Die Abzinsung erfolgt mit dem dem
Leasingverhältnis zugrunde liegenden Zinssatz, sofern dieser ohne Weiteres bestimmbar ist.
Andernfalls wird für die Abzinsung der Grenzfremdkapitalzinssatz von VERBUND herangezogen.
Ermittlung der Laufzeit von Leasingverhältnissen
Die Ermittlung der Laufzeit eines Leasingverhältnisses kann bei nicht eindeutig fix vereinbarten Laufzeiten
ermessensbehaftet sein. Bei der Bestimmung der Laufzeit werden sämtliche Tatsachen und Umstände, die
einen wirtschaftlichen Anreiz für die Ausübung einer Verlängerungsoption bzw. Nichtausübung einer
Kündigungsoption darstellen, berücksichtigt. Vor allem bei Grundstücksleasingverträgen werden Verträge
häufig auf Bestandsdauer der jeweils dazugehörigen Kraftwerksanlage bzw. Leitung oder in Form eines
unbefristeten Vertragsverhältnisses abgeschlossen. In diesen Fällen orientiert sich die angenommene
Leasingvertragsdauer an der erwarteten Nutzungsdauer der Kraftwerksanlage bzw. Leitung.
Folgebewertung von Leasingverhältnissen
Das Nutzungsrecht wird im Rahmen der Folgebewertung planmäßig auf den kürzeren Zeitraum aus
Nutzungsdauer und Restlaufzeit des Leasingvertrags abgeschrieben. Die Leasingverbindlichkeit wird
aufgezinst und vermindert sich um die Tilgung.
Nutzungsrechte in Mio. €
Grundstücke
und Gebäude
Elektrische
Anlagen
Leitungen Betriebs- und
Geschäfts-
ausstattung
Summe
Stand zum 1.1.2021 85,9 7,8 14,0 3,0 110,7
Zugänge 15,6 0,4 5,5 2,0 23,5
Abschreibung – 27,7 – 0,5 0,0 – 1,4 – 29,6
Abgänge – 0,7 0,0 0,0 – 0,1 – 0,7
Stand zum 31.12.2021 73,1 7,7 19,5 3,6 103,8
233JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Nutzungsrechte in Mio. €
Grundstücke
und Gebäude
Elektrische
Anlagen
Leitungen Betriebs- und
Geschäfts-
ausstattung
Summe
Stand zum 1.1.2020 115,9 8,1 6,3 3,1 133,4
Zugänge 5,3 0,2 7,7 1,4 14,6
Abschreibung – 33,7 – 0,5 0,0 – 1,2 – 35,5
Abgänge – 1,6 0,0 0,0 – 0,2 – 1,9
Stand zum 31.12.2020 85,9 7,8 14,0 3,0 110,7
In der Gewinn- und Verlustrechnung erfasste Beträge aus Leasingverhältnissen in Mio. €
2020 2021
Aufwand aus Aufzinsung der Leasingverbindlichkeit 1,0 1,0
Variable Leasingzahlungen, die nicht in der Leasingverbindlichkeit
erfasst wurden 0,5 0,1
Aufwendungen aus geringwertigen Leasinggegenständen 0,1 0,1
Variable Zahlungen, die gemäß IFRS 16 bei der Bewertung der Leasingverbindlichkeit unberück-
sichtigt geblieben sind, betreffen insbesondere Leasingverträge für Windparks in Österreich. Diese
werden in den Folgejahren in ähnlichem Ausmaß wie in der Berichtsperiode erwartet.
Erwartete Mittelabflüsse zum 31.12.2021 in Mio. €
Fälligkeit 2022 2023 2023– 2025 ab 2026
Leasingverbindlichkeiten 9,3 8,2 17,2 78,4
Mittelabflüsse aus Verbindlichkeiten gemäß IFRS 7 9,3 8,2 17,2 78,4
Erwartete Mittelabflüsse zum 31.12.2020 in Mio. €
Fälligkeit 2021 2022 2022– 2024 ab 2025
Leasingverbindlichkeiten 23,9 7,0 15,2 76,3
Mittelabflüsse aus Verbindlichkeiten gemäß IFRS 7 23,9 7,0 15,2 76,3
234
4.4 Werthaltigkeit nicht finanzieller Vermögenswerte
Werthaltigkeit von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen
Gemäß IAS 36 wird insbesondere bei immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen die Wert-
haltigkeit der Buchwerte überprüft, wenn Anhaltspunkte für eine Wertminderung erkannt werden.
Für Firmenwerte, immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer und immaterielle
Vermögenswerte, die noch nicht zur Nutzung zur Verfügung stehen, ist zumindest jährlich eine
Werthaltigkeitsprüfung durchzuführen (siehe Kapitel 4.4.1 „Werthaltigkeitsprüfungen von Firmenwerten“).
Bestimmung des Diskontierungszinssatzes
Der Diskontierungszinssatz ist ein Nachsteuerzinssatz, der die gegenwärtigen Markteinschätzungen,
den Zeitwert des Gelds und die spezifischen Risiken des Vermögenswerts (oder der zahlungsmittel-
generierenden Einheit) widerspiegelt. Die Ermittlung des entsprechenden Vorsteuerzinssatzes
erfolgt iterativ.
Zur Ermittlung erzielbarer Beträge mithilfe kapitalwertorientierter Verfahren werden die gewichteten
durchschnittlichen Kapitalkosten (WACC) verwendet. Die Gewichtung von Eigen- und Fremd-
kapitalverzinsung wurde aus einer adäquaten Peergroup abgeleitet. Die Eigenkapitalverzinsung wird
mithilfe des Capital-Asset-Pricing-Modells (CAPM) aus Basiszins, Marktrisikoprämie und Betafaktor
bestimmt. Die Fremdkapitalverzinsung vor Steuern entspricht der Rendite von am Markt gehandelten
Schuldtiteln mit äquivalentem Ausfallsrisiko und äquivalenter Laufzeit. Um das Länderrisiko
entsprechend abzubilden, werden entsprechende Zuschläge berücksichtigt. Vor dem Hintergrund des
volatilen Finanzmarktumfelds wird die Entwicklung der Kapitalkosten (und insbesondere der
Länderrisikoprämien) kontinuierlich beobachtet.
Bestimmung der beizulegenden Zeitwerte
Beizulegende Zeitwerte sind gemäß der Bewertungshierarchie in IFRS 13 primär marktpreisorientiert
zu ermitteln und können beispielsweise auf vorliegende bindende Kaufangebote, die sekundäre
Preisbildung auf aktiven Märkten oder vergleichbare zeitnahe Transaktionen innerhalb der Branche
abstellen. Ist die Anwendung marktpreisorientierter Verfahren nicht möglich, kommen kapital-
wertorientierte Verfahren (Discounted-Cashflow-Methode) zur Anwendung. Künftige Erweiterungs-
investitionen und Restrukturierungsausgaben werden dabei in die Ermittlung des beizulegenden
Zeitwerts einbezogen. Als Preisgerüst werden Preisnotierungen für Energiefutures herangezogen,
solange ein liquider Markt existiert. Danach werden die letzten Preisnotierungen durch lineare Inter-
polation an die durchschnittlichen Preisprognosen zweier renommierter Informationsdienstleister in
der Energiewirtschaft herangeführt.
Die finanziellen Überschüsse, die im Zeitraum nach dem Ende des Vorliegens der Preisprognosen in
der Energiewirtschaft erwartet werden (= Rentenphase), werden mittels Terminal-Value-Berechnung
berücksichtigt. Dabei wird von einer Wachstumsrate der finanziellen Überschüsse in Höhe von 2
%
ausgegangen.
235JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Bestimmung der Nutzungswerte
Die Nutzungswerte werden im Regelfall mithilfe kapitalwertorientierter Verfahren (Discounted-
Cashflow-Methode) bestimmt. Das Preisgerüst wird durch Preisnotierungen für Energiefutures und das
VERBUND-Energy-Market-Model (VEMM) determiniert. Das VEMM ist ein energiewirtschaftliches
Simulationswerkzeug zur Erstellung mittel- und langfristiger Strom- und Erdgaspreisszenarien für
Energiemärkte. Die Cashflows werden grundsätzlich aus den aktuellen, vom Management genehmigten
Mittelfristplanungen abgeleitet.
Die finanziellen Überschüsse, die im Zeitraum nach dem Ende des Vorliegens der Preisprognosen des
VEMM erwartet werden (= Rentenphase), werden mittels Terminal-Value-Berechnung berücksichtigt.
Dabei wird von einer Wachstumsrate der finanziellen Überschüsse in Höhe von 2
% ausgegangen.
Erfassung von Wertminderungen und Wertaufholungen
Wenn eine Wertminderung in einer Folgeperiode nicht mehr gegeben ist, ist eine ergebniswirksame
Wertaufholung zu erfassen. Sowohl Wertminderungen als auch Wertaufholungen werden ergebnis-
wirksam erfasst, in der Gewinn- und Verlustrechnung sowie in der Segmentberichterstattung als
Wertminderungen bzw. Wertaufholungen ausgewiesen und im Anhang erläutert.
4.4.1 Werthaltigkeitsprüfungen von Firmenwerten
Für Zwecke der Werthaltigkeitsprüfungen wurden die Firmenwerte von VERBUND den folgenden
zahlungsmittelgenerierenden Einheiten bzw. Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten
zugeordnet:
Firmenwerte in Mio. €
2020 2021
Geschäftssegment Wasser 287,0 287,0
Geschäftssegment Absatz 13,0 13,0
Kraftwerksgruppe Inn 126,6 126,6
Kraftwerksgruppe Grenzkraftwerke 161,1 161,1
Gas Connect Austria
1
– 39,3
SMATRICS GmbH & Co KG
1
– 40,5
Firmenwerte 587,7 667,4
1
Details zu den in der Berichtsperiode 2021 erstmalig erfassten Firmenwerten sind im Kapitel „Unternehmenserwerbe“ zu finden.
236
Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts des Geschäftssegments Wasser
31.12.2020 31.12.2021
Gruppe von
zahlungsmittel-
generierenden
Einheiten
Alle hydraulischen Erzeugungsanlagen von
VERBUND zuzüglich Firmenwert und
latenter Steuerabgrenzungsposten
Alle hydraulischen Erzeugungsanlagen von
VERBUND zuzüglich Firmenwert und
latenter Steuerabgrenzungsposten
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientierte Sum-of-the-Parts-
Bewertung (DCF-Methode)
Kapitalwertorientierte Sum-of-the-Parts-
Bewertung (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen von VERBUND
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Planungen von VERBUND
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Mengengerüst Durchschnittlich erwartete Erzeugung der
j
eweiligen Kraftwerke
Durchschnittlich erwartete Erzeugung der
j
eweiligen Kraftwerke
Preisgerüst Interne Preisprognosen und
kraftwerksspezifische Zu- bzw. Abschläge
(z. B. für den Verkauf von
Herkunftsnachweiszertifikaten)
Interne Preisprognosen und
kraftwerksspezifische Zu- bzw. Abschläge
(z. B. für den Verkauf von
Herkunftsnachweiszertifikaten)
Planungszeitraum Detailplanungsphase: kraftwerksspezifisch
bis maximal 6 Jahre; Grobplanungsphase:
kraftwerksspezifisch bis maximal 24 Jahre;
kraftwerksspezifisch an Grobplanungsphase
anschließende Rentenphase
Detailplanungsphase: kraftwerksspezifisch
bis maximal 6 Jahre; Grobplanungsphase:
kraftwerksspezifisch bis maximal 23 Jahre;
kraftwerksspezifisch an Grobplanungsphase
anschließende Rentenphase
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Strompreis, Diskontierungszinssatz Strompreis, Diskontierungszinssatz
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
WACC: 4,00 % bis 8,50 % in Abhängigkeit
vom Standort
1
WACC: 4,00 % bis 8,50 % in Abhängigkeit
vom Standort
1
Wertminderung
der Periode
2
– –
1
In der Berichtsperiode 2021 betrug der iterativ ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz 4,82 %– 9,37 % (Vorjahr: 4,37 %– 11,60 %). //
2
Nach Auffassung des Managements führen
für möglich gehaltene Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen nicht dazu, dass der Buchwert der Vermögenswerte des Geschäftssegments Wasser zuzüglich des
Firmenwerts den erzielbaren Betrag übersteigt.
237JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts des Geschäftssegments Absatz
31.12.2020 31.12.2021
Gruppe von
zahlungsmittel-
generierenden
Einheiten
Alle Absatzaktivitäten von VERBUND
zuzüglich Firmenwert
Alle Absatzaktivitäten von VERBUND
zuzüglich Firmenwert
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientierte Sum-of-the-Parts-
Bewertung (DCF-Methode)
Kapitalwertorientierte Sum-of-the-Parts-
Bewertung (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen von VERBUND
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Planungen von VERBUND
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Mengengerüst Erwartete Handels- und Vertriebsmengen Erwartete Handels- und Vertriebsmengen
Preisgerüst Erwartete Handels- und Vertriebsmargen Erwartete Handels- und Vertriebsmargen
Planungszeitraum Detailplanungsphase von 6 Jahren und
daran anschließende Rentenphase
Detailplanungsphase von 6 Jahren und
daran anschließende Rentenphase
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Erwartete Handels- und Absatzmengen
sowie Handels- und Absatzmargen
Erwartete Handels- und Absatzmengen
sowie Handels- und Absatzmargen
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
WACC nach Steuern: 4,00 % WACC nach Steuern: 4,00 %– 10,00 %
1
Wertminderung
der Periode
2
– –
1
Der iterativ ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz betrug 5,60 %–12,00 % (Vorjahr: 5,29 %). //
2
Nach Auffassung des Managements führen für möglich gehaltene Änderungen
der wesentlichen Bewertungsannahmen nicht dazu, dass der Buchwert der Vermögenswerte des Geschäftssegments Absatz zuzüglich des Firmenwerts den erzielbaren Betrag
übersteigt.
238
Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts der Kraftwerksgruppe Inn
31.12.2020 31.12.2021
Gruppe von
zahlungsmittel-
generierenden
Einheiten
Laufwasserkraftwerke der Kraftwerks-
gruppe Inn
1
, die jeweils ebenfalls eine
zahlungsmittelgenerierende Einheit
darstellen, zuzüglich Firmenwert und
latenter Steuerabgrenzungsposten
Laufwasserkraftwerke der Kraftwerks-
gruppe Inn
1
, die jeweils ebenfalls eine
zahlungsmittelgenerierende Einheit
darstellen, zuzüglich Firmenwert und
latenter Steuerabgrenzungsposten
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode) Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der VERBUND Innkraftwerke
GmbH (beruhen primär auf marktnahen
Daten)
Planungen der VERBUND Innkraftwerke
GmbH (beruhen primär auf marktnahen
Daten)
Mengengerüst Dem Regelarbeitsvermögen (RAV)
entsprechende jährliche Erzeugungs-
menge in Höhe von 1.855 bzw.
1.975 GWh (nach Abschluss des
Erneuerungsprojekts Töging)
Dem Regelarbeitsvermögen (RAV)
entsprechende jährliche Erzeugungs-
menge in Höhe von 1.855 bzw.
1.994 GWh (nach Abschluss des
Erneuerungsprojekts Töging)
Preisgerüst Interne Preisprognosen; Abschläge für
Erzeugungscharakteristik und das
hydrologische Prognose- und
Verfügbarkeitsrisiko; Zuschlag für Mehr-
erlöse aus dem Verkauf von Herkunfts-
nachweiszertifikaten (abgeleitet aus Preis-
notierungen); Berücksichtigung des
Wasserzinses auf Basis von Bescheiden;
Schätzung von Instandhaltungskosten
durch Fachverantwortliche
Interne Preisprognosen; Abschläge für
Erzeugungscharakteristik und das
hydrologische Prognose- und
Verfügbarkeitsrisiko; Zuschlag für Mehr-
erlöse aus dem Verkauf von Herkunfts-
nachweiszertifikaten (abgeleitet aus Preis-
notierungen); Berücksichtigung des
Wasserzinses auf Basis von Bescheiden;
Schätzung von Instandhaltungskosten
durch Fachverantwortliche
Planungszeitraum Detailplanungsphase: 6 Jahre;
Grobplanungsphase: 24 Jahre und daran
anschließende Rentenphase
Detailplanungsphase: 6 Jahre;
Grobplanungsphase: 23 Jahre und daran
anschließende Rentenphase
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Strompreis, Diskontierungszinssatz Strompreis, Diskontierungszinssatz
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
WACC: 3,75 %
2
WACC: 4,00 %
2
Wertminderung
der Periode
3
– –
1
Die Kraftwerksgruppe Inn setzt sich aus folgenden Laufwasserkraftwerken zusammen: Aubach, Feldkirchen, Gars, Jettenbach II, Neuötting, Perach, Rosenheim, Stammham,
Teufelsbruck, Töging und Wasserburg. //
2
Der iterativ ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz betrug 4,82 % (Vorjahr: 4,37 %). //
3
Nach Auffassung des Managements führen für
möglich gehaltene Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen nicht dazu, dass der Buchwert der Vermögenswerte der Kraftwerksgruppe Inn zuzüglich des
Firmenwerts und der latenten Steuerschulden den erzielbaren Betrag übersteigt.
239JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts der Kraftwerksgruppe Grenzkraftwerke
1
31.12.2020 31.12.2021
Gruppe von
zahlungsmittel-
generierenden
Einheiten
Laufwasserkraftwerke der Kraftwerks-
gruppe Grenzkraftwerke
2
, die jeweils eine
zahlungsmittelgenerierende Einheit
darstellen, zuzüglich des Firmenwerts und
latenter Steuerabgrenzungsposten
Laufwasserkraftwerke der Kraftwerks-
gruppe Grenzkraftwerke
2
, die jeweils eine
zahlungsmittelgenerierende Einheit
darstellen, zuzüglich des Firmenwerts und
latenter Steuerabgrenzungsposten
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode) Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der Grenzkraftwerke GmbH
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Planungen der Grenzkraftwerke GmbH
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Mengengerüst Dem Regelarbeitsvermögen (RAV)
entsprechende jährliche Erzeugungs-
menge in Höhe von 3.957 GWh
Dem Regelarbeitsvermögen (RAV)
entsprechende jährliche Erzeugungs-
menge in Höhe von 3.957 GWh
Preisgerüst Interne Preisprognosen; Abschläge für
Erzeugungscharakteristik und das
hydrologische Prognose- und
Verfügbarkeitsrisiko; Zuschlag für Mehr-
erlöse aus dem Verkauf von Herkunfts-
nachweiszertifikaten (abgeleitet aus Preis-
notierungen); Berücksichtigung des
Wasserzinses auf Basis von Bescheiden (D);
Schätzung von Instandhaltungskosten
durch Fachverantwortliche
Interne Preisprognosen; Abschläge für
Erzeugungscharakteristik und das
hydrologische Prognose- und
Verfügbarkeitsrisiko; Zuschlag für Mehr-
erlöse aus dem Verkauf von Herkunfts-
nachweiszertifikaten (abgeleitet aus Preis-
notierungen); Berücksichtigung des
Wasserzinses auf Basis von Bescheiden
(D); Schätzung von Instandhaltungskosten
durch Fachverantwortliche
Planungszeitraum Detailplanungsphase: 6 Jahre;
Grobplanungsphase: 24 Jahre und daran
anschließende Rentenphase
Detailplanungsphase: 6 Jahre;
Grobplanungsphase: 23 Jahre und daran
anschließende Rentenphase
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Strompreis, Diskontierungszinssatz Strompreis, Diskontierungszinssatz
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
Österreich: WACC: 4,00 %
3
Deutschland: WACC: 3,75 %
Österreich: WACC: 4,25 %
3
Deutschland: WACC: 4,00 %
Wertminderung
der Periode
4
– –
1
Die nachfolgenden Erläuterungen beziehen sich auf die zweite Stufe der 2-stufigen Werthaltigkeitsprüfung der Kraftwerksgruppe Grenzkraftwerke. Auf der ersten Stufe wurde
die Werthaltigkeit der einzelnen Laufwasserkraftwerke getestet. //
2
Die Kraftwerksgruppe Grenzkraftwerke setzt sich aus folgenden Kraftwerken zusammen: Braunau-Simbach,
Egglfing-Obernberg, Ering-Frauenstein, Jochenstein, Nußdorf, Oberaudorf-Ebbs, Passau-Ingling und Schärding-Neuhaus. //
3
In der Berichtsperiode 2021 betrug der iterativ
ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz 5,16 %–
5,24 % (Vorjahr: 4,70 %– 4,78 %). //
4
Nach Auffassung des Managements führen für möglich gehaltene Änderungen der
wesentlichen Bewertungsannahmen nicht dazu, dass der Buchwert der Vermögenswerte der Kraftwerksgruppe Grenzkraftwerke zuzüglich des Firmenwerts und der latenten
Steuerschulden den erzielbaren Betrag übersteigt.
240
Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts der Gas Connect Austria
31.12.2021
1,2
Gruppe von
zahlungsmittel-
generierenden
Einheiten
Gas Connect Austria GmbH (GCA), Austrian Gas Grid Management AG (AGGM), Trans
Austria Gasleitung GmbH (TAG), TAG-Substanzgenussrecht zuzüglich Firmenwert
abzüglich latenter Steuerabgrenzungsposten
Basis für erzielbaren
Betrag
Beizulegender Zeitwert (Stufe 3) abzüglich Veräußerungskosten
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der Gas Connect Austria GmbH (beruhen primär auf marktnahen Daten)
Mengengerüst Kapazitätsbuchungen
Preisgerüst Per Verordnung vom Regulator veröffentlichte Tarife
Planungszeitraum
Detailplanungsphase: 6 Jahre; Grobplanungsphase: 33 Jahre zuzüglich Regulatory
Asset Base (RAB) als Exit Value
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Regulatorische Verzinsung der RAB
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
Die Ermittlung des Diskontierungszinssatzes erfolgt auf Basis der
regulatorischen Rahmenbedingungen
Erzielbarer Betrag 852,7 Mio. €
Wertminderung
der Periode
– 8,8 Mio. €
1
Goodwill-Impairmenttest per 31. Dezember 2021, nach Erwerb der Gas Connect Austria GmbH per 31. Mai 2021 //
2
Die nachfolgenden Erläuterungen beziehen sich auf die
zweite Stufe der 2-stufigen Werthaltigkeitsprüfung der Gruppe von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten Gas Connect Austria. Auf der ersten Stufe wurde die Werthaltigkeit
der Einheiten GCA inklusive AGGM, TAG-Beteiligung sowie TAG-Substanzgenussrecht getestet.
Sensitivitätsanalyse für Gas Connect Austria 31.12.2021
Wertmäßige Ausprägung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Veränderung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Auswirkungen auf
die Buchwerte der
Vermögenswerte
Diskontierungszinssatz nach Steuern (siehe Tabelle oben) ± 0,25 PP
– 10,0 Mio. €
+ 10,0 Mio. €
241JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts der SMATRICS GmbH & Co KG
31.12.2021
1
Zahlungsmittel-
generierende Einheit
SMATRICS GmbH & Co KG, Komplettanbieter für E-Mobility-Ladelösungen
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der SMATRICS GmbH & Co KG (beruhen primär auf marktnahen Daten)
Mengengerüst E-Fahrzeug-Hochlauf
Preisgerüst Ladetarife
Planungszeitraum Detailplanungsphase: 9 Jahre zuzüglich anschließender Rentenphase
Wesentliche
Bewertungsannahmen
E-Fahrzeug-Hochlauf, Diskontierungszinssatz
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
WACC: 10,00 %
2
Wertminderung
der Periode
–
1
Goodwill-Impairmenttest per 31. Dezember 2021, nach Aufstockung der Anteile an SMATRICS auf 100 % und damit verbundener Erlangung der Kontrolle per 30. September
2021 //
2
Der iterativ ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz betrug 12,0 %.
Sensitivitätsanalyse für SMATRICS GmbH & Co KG 31.12.2021
Wertmäßige Ausprägung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Veränderung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Auswirkungen auf
die Buchwerte der
Vermögenswerte
Diskontierungszinssatz nach Steuern 10,00 % ± 0,25 PP
– 3,8 Mio. €
+ 3,8 Mio. €
242
4.4.2 Werthaltigkeitsprüfung von Kraftwerken
Werthaltigkeitsprüfung des Windparks Rumänien
31.12.2020 31.12.2021
Zahlungsmittel-
generierende Einheit
Windpark an der rumänischen
Schwarzmeerküste
(installierte Leistung: 226 MW)
Windpark an der rumänischen
Schwarzmeerküste
(installierte Leistung: 226 MW)
Anhaltspunkte für eine
Wertänderung
Aktualisierte Strompreisprognosen,
Verlängerung der angenommenen
Nutzungsdauer und aktualisierter
Diskontierungszinssatz
Aktualisierte Strompreisprognosen und
aktualisierter Diskontierungszinssatz
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode) Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der VERBUND Wind Power
Romania SRL (beruhen primär auf
marktnahen Daten)
Planungen der VERBUND Wind Power
Romania SRL (beruhen primär auf
marktnahen Daten)
Mengengerüst Jährlich erwartete Stromerzeugungs-
mengen von 477 GWh bzw. erwartete
Absatzmöglichkeiten von rumänischen
Grünstromzertifikaten
Jährlich erwartete Stromerzeugungs-
mengen von 477 GWh bzw. erwartete
Absatzmöglichkeiten von rumänischen
Grünstromzertifikaten
Preisgerüst Interne Preisprognosen; Schätzung von
Instandhaltungskosten auf Basis
abgeschlossener Instandhaltungsverträge
Interne Preisprognosen; Schätzung von
Instandhaltungskosten auf Basis
abgeschlossener Instandhaltungsverträge
Planungszeitraum Detailplanungsphase: 6 Jahre
Grobplanungsphase: 17 Jahre
Detailplanungsphase: 6 Jahre
Grobplanungsphase: 16 Jahre
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Strompreis, Absatzmöglichkeiten von
Grünstromzertifikaten,
Diskontierungszinssatz
Strompreis, Absatzmöglichkeiten von
Grünstromzertifikaten,
Diskontierungszinssatz
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
WACC: 8,00 %
1
WACC: 9,00 %
1
Erzielbarer Betrag 162,4 Mio. € 245,1 Mio. €
Wertaufholung
der Periode
32,9 Mio. € 58,3 Mio. €
1
Der iterativ ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz betrug 10,86 % (Vorjahr: 8,89 %).
243JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Sensitivitätsanalyse für den Windpark Rumänien 31.12.2021
1
Wertmäßige Ausprägung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Veränderung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Auswirkungen auf
die Buchwerte der
Vermögenswerte
Strompreis
2
71,6 € pro MWh ± 5,00 %
+ 11,6 Mio. €
– 11,1 Mio. €
Erlöse aus rumänischen
Grünstromzertifikaten
3
17,6 € pro MWh ± 5,00 %
+ 1,6 Mio. €
– 1,5 Mio. €
Diskontierungszinssatz nach Steuern 9,00 % ± 0,25 PP
+ 3,6 Mio. €
– 3,5 Mio. €
1
In der Sensitivitätsanalyse wurde jeweils eine wesentliche Bewertungsannahme verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität
können Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen jedoch auch gleichzeitig auftreten. Dies kann zu einer Verstärkung oder zu einer (zumindest teilweisen)
Neutralisierung der Auswirkungen führen. //
2
Der angegebene Strompreis bezieht sich auf das Jahr 2030. Die Sensitivitätsanalyse variiert den Strompreis konstant über die Zeit
bis zum Planungshorizont. //
3
Die angegebenen Erlöse aus dem Verkauf rumänischer Grünstromzertifikate beziehen sich auf den Durchschnitt während des gesamten
Planungszeitraums.
Sensitivitätsanalyse für den Windpark Rumänien 31.12.2020
1
Wertmäßige Ausprägung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Veränderung
der wesentlichen
Bewertungsannahme
Auswirkungen auf
die Buchwerte der
Vermögenswerte
Strompreis
2
62,6 € pro MWh ± 5,00 %
+ 11,1 Mio. €
– 11,1 Mio. €
Erlöse aus rumänischen
Grünstromzertifikaten
3
5,8 € pro MWh ± 5,00 %
+ 2,2 Mio. €
– 2,2 Mio. €
Diskontierungszinssatz nach Steuern 8,00 % ± 0,25 PP
+ 3,0 Mio. €
– 2,9 Mio. €
1
In der Sensitivitätsanalyse wurde jeweils eine wesentliche Bewertungsannahme verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität
können Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen jedoch auch gleichzeitig auftreten. Dies kann zu einer Verstärkung oder zu einer (zumindest teilweisen)
Neutralisierung der Auswirkungen führen. //
2
Der angegebene Strompreis bezieht sich auf das Jahr 2030. Die Sensitivitätsanalyse variiert den Strompreis konstant über die Zeit
bis zum Planungshorizont. //
3
Die angegebenen Erlöse aus dem Verkauf rumänischer Grünstromzertifikate beziehen sich auf den Durchschnitt während des gesamten
Planungszeitraums.
244
Werthaltigkeitsprüfung Gas-Kombikraftwerk Mellach
31.12.2020 31.12.2021
Zahlungsmittel-
generierende Einheit
Gas-Kombikraftwerk (installierte Leistung
elektrisch: 838 MW)
Gas-Kombikraftwerk (installierte Leistung
elektrisch: 838 MW)
Anhaltspunkte für eine
Wertänderung
Aktualisierte Strom- bzw.
Gaspreisprognosen sowie aktualisierter
Diskontierungszinssatz
Aktualisierte Strom- bzw.
Gaspreisprognosen sowie aktualisierter
Diskontierungszinssatz
Basis für erzielbaren
Betrag
Nutzungswert Nutzungswert
Bewertungsverfahren Kapitalwertorientiert (DCF-Methode) Kapitalwertorientiert (DCF-Methode)
Cashflow-Ableitung Planungen der VERBUND Thermal Power
GmbH & Co KG
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Planungen der VERBUND Thermal Power
GmbH & Co KG
(beruhen primär auf marktnahen Daten)
Mengengerüst Optimierungsmodell mit wesentlichen
Inputs: installierte Leistung,
Wärmeauskopplung (maximal 400 MW)
und Wirkungsgrad Volllast (58,8 %)
Optimierungsmodell mit wesentlichen
Inputs: installierte Leistung,
Wärmeauskopplung (maximal 400 MW)
und Wirkungsgrad Volllast (58,8 %)
Preisgerüst Interne Preisprognosen; temporär erwartete
Erlöse aus Netzreserve, Engpass-
management, Redispatch sowie
Markteinsatz inklusive Wärmeauskopplung
im Winter für eine Linie (Q4/2021 bis
Q1/2023); Schätzung von Betriebs-,
Instandhaltungs- und Stillstandskosten
durch Fachverantwortliche
Interne Preisprognosen; temporär
erwartete Erlöse aus Netzreserve,
Engpass-management, Redispatch sowie
Markteinsatz inklusive Wärmeauskopplung
im Winter für eine Linie (Q4/2022 bis
Q1/2023); Schätzung von Betriebs-,
Instandhaltungs- und Stillstandskosten
durch Fachverantwortliche
Planungszeitraum Gesamtkapazität von durchschnittlich rund
100.000 äquivalenten Betriebsstunden oder
bis zum Jahr 2040 (in Abhängigkeit vom
früheren Eintritt)
Gesamtkapazität von durchschnittlich rund
100.000 äquivalenten Betriebsstunden
oder bis zum Jahr 2040 (in Abhängigkeit
vom früheren Eintritt)
Wesentliche
Bewertungsannahmen
Diskontierungszinssatz, erwartete Erlöse
aus Netzreserve, Engpassmanagement und
Redispatch, Entwicklung Clean Spark
Spreads
Diskontierungszinssatz, erwartete Erlöse
aus Netzreserve, Engpassmanagement
und Redispatch, Entwicklung Clean Spark
Spreads
Diskontierungszinssatz
nach Steuern
WACC: 4,00 %
1
WACC: 4,25 %
1
Erzielbarer Betrag 87,2 Mio. € 109,9 Mio. €
Wertaufholung bzw.
Wertminderung
der Periode
2
– 9,3 Mio. € + 24,5 Mio. €
1
In der Berichtsperiode 2021 betrug der iterativ ermittelte implizite Vorsteuerzinssatz 5,67 % (Vorjahr: 6,95 %). //
2
Die Werterhöhung der Berichtsperiode 2021 wurde um die
Veränderung von abgegrenzten Zuschüssen der öffentlichen Hand in Höhe von 0,7 Mio. € (Vorjahr: 0,4 Mio. €) gekürzt.
245JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Sensitivitätsanalyse für das Gas-Kombikraftwerk Mellach 31.12.2021
1
Wertmäßige
Ausprägung der
wesentlichen
Bewertungs-
annahme
Veränderung der
wesentlichen
Bewertungs-
annahme
Auswirkungen
auf die
Buchwerte der
Vermögens-
werte
Diskontierungszinssatz nach Steuern 4,25 % ± 0,25 PP
– 1,5 Mio. €
+ 1,5 Mio. €
Temporär erwartete Erlöse aus Netzreserve,
Engpassmanagement und Redispatch –
2
± 10,00 %
+ 33,9 Mio. €
– 33,9 Mio. €
1
In der Sensitivitätsanalyse wurde jeweils eine wesentliche Bewertungsannahme verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität
können Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen jedoch auch gleichzeitig auftreten. Dies kann zu einer Verstärkung oder zu einer (zumindest teilweisen)
Neutralisierung der Auswirkungen führen. //
2
Die Angabe der wertmäßigen Ausprägung der temporär erwarteten Erlöse aus Netzreserve, Engpassmanagement und Redispatch
unterbleibt, weil die Angabe die Lage von VERBUND bei Ausschreibungsverfahren beeinträchtigen könnte.
Sensitivitätsanalyse für das Gas-Kombikraftwerk Mellach 31.12.2020
1
Wertmäßige
Ausprägung der
wesentlichen
Bewertungs-
annahme
Veränderung der
wesentlichen
Bewertungs-
annahme
Auswirkungen
auf die
Buchwerte der
Vermögens-
werte
Diskontierungszinssatz nach Steuern 4,00 % ± 0,25 PP
– 1,7 Mio. €
+ 1,7 Mio. €
Temporär erwartete Erlöse aus Netzreserve,
Engpassmanagement und Redispatch
–
2
± 10,00 %
+ 26,0 Mio. €
– 26,0 Mio. €
1
In der Sensitivitätsanalyse wurde jeweils eine wesentliche Bewertungsannahme verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität
können Änderungen der wesentlichen Bewertungsannahmen jedoch auch gleichzeitig auftreten. Dies kann zu einer Verstärkung oder zu einer (zumindest teilweisen)
Neutralisierung der Auswirkungen führen. //
2
Die Angabe der wertmäßigen Ausprägung der temporär erwarteten Erlöse aus Netzreserve, Engpassmanagement und Redispatch
unterbleibt, weil die Angabe die Lage von VERBUND bei Ausschreibungsverfahren beeinträchtigen könnte.
4.5 Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen
Die Beteiligungsbuchwerte von nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen werden gemäß
IAS 28 spiegelbildlich zur Reinvermögensänderung des Beteiligungsunternehmens fortgeführt. Dies
erfolgt zeitversetzt um maximal ein Quartal im Nachhinein. Wenn der Anteil von VERBUND an
Verlusten einer nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligung dem Buchwert der Beteiligung
entspricht bzw. diesen übersteigt, werden weitere Verluste nur in dem Umfang berücksichtigt und als
Schuld angesetzt, wie rechtliche oder faktische Verpflichtungen eingegangen oder Zahlungen für die
nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligung geleistet wurden. Der Buchwert der Beteiligung
umfasst dabei den nach der Equity-Methode ermittelten Anteil zuzüglich sämtlicher langfristiger
Anteile, die dem wirtschaftlichen Gehalt nach der Nettoinvestition in die nach der Equity-Methode
bilanzierte Beteiligung zuzuordnen sind.
Zum Bilanzstichtag wird für Nettoinvestitionen in assoziierte und Gemeinschaftsunternehmen
überprüft, ob objektive Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen. Wenn solche vorliegen, ist für
die nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen eine Werthaltigkeitsprüfung nach Maßgabe
von IAS 36 durchzuführen.
246
Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen
1
in Mio. €
2020 2021
Fortgeschriebene Anschaffungskosten zum 1.1. 286,5 294,7
Zugänge aus Unternehmenserwerben 0,0 107,2
Zugänge 0,0 9,8
Dividenden – 9,1 – 5,4
Ergebnis aus der Bilanzierung nach der Equity-Methode 28,8 34,8
Sonstiges Ergebnis aus der Bilanzierung nach der Equity-Methode – 11,6 – 6,1
Abgänge 0,0 – 17,5
Fortgeschriebene Anschaffungskosten zum 31.12. 294,7 417,5
Kumulierte Wertanpassungen zum 1.1. – 15,2 – 11,8
Wertminderungen 0,0 – 18,3
Wertaufholungen 3,4 16,8
Kumulierte Wertanpassungen zum 31.12. – 11,8 – 13,3
Nettobuchwert zum 31.12. 282,8 404,1
Nettobuchwert zum 1.1. 271,3 282,8
Nettobuchwert zum 31.12. 282,8 404,1
davon nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen 282,8 404,1
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
Eine Zusammenfassung aggregierter Finanzinformationen für die nach der Equity-Methode
bilanzierten Gemeinschafts- und assoziierten Unternehmen ist im Kapitel 13.4 „Tochter-,
Gemeinschafts- und assoziierte Unternehmen von VERBUND“ dargestellt.
4.6 Sonstige Beteiligungen
Anteile an (mangels Wesentlichkeit) nicht konsolidierten Tochterunternehmen, nicht nach der Equity-
Methode bilanzierte assoziierte bzw. Gemeinschaftsunternehmen sowie sonstige Beteiligungen werden
gemäß IFRS 9 bilanziert. Werden diese Beteiligungen aufgrund strategischer Überlegungen längerfristig
gehalten, werden sie als „erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet“ (FVOCI) klassifiziert.
Andernfalls werden sie als „ergebniswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet“ (FVPL)
klassifiziert. Der beizulegende Zeitwert der Beteiligungen wird in Abhängigkeit von der jeweiligen
Situation aus Marktnotierungen, vergleichbaren zeitnahen Transaktionen, Bewertungen nach der
Discounted-Cashflow- oder Multiplikatormethode bzw. den Anschaffungskosten abgeleitet.
4.5.1
Nach der Equity-
Methode bilanzierte
Beteiligungen
247JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Sonstige Beteiligungen in Mio. €
Anteile an nicht
konsolidierten
Tochter-
unternehmen
Sonstige
Beteiligungen
Summe
2021
(Fortgeschriebene) Anschaffungskosten zum 1.1. 5,3 133,9 139,2
Änderung Konsolidierungskreis – 0,3 8,6 8,3
Zugänge aus Anteilserwerben und -erhöhungen 0,0 0,6 0,6
Abgänge – 0,2 0,0 – 0,2
(Fortgeschriebene) Anschaffungskosten zum 31.12. 4,8 143,1 147,9
Kumulierte Wertanpassungen zum 1.1. 6,5 0,1 6,6
Zeitbewertung im sonstigen Ergebnis 2,8 19,8 22,6
Kumulierte Wertanpassungen zum 31.12. 9,3 19,9 29,2
Nettobuchwert zum 31.12. 14,1 163,0 177,1
Nettobuchwert zum 1.1. 11,9 134,0 145,8
Sonstige Beteiligungen in Mio. €
Anteile an nicht
konsolidierten
Tochter-
unternehmen
Sonstige
Beteiligungen
Summe
2020
(Fortgeschriebene) Anschaffungskosten zum 1.1. 6,2 132,8 139,0
Änderung Konsolidierungskreis – 0,1 0,0 – 0,1
Zugänge aus Anteilserwerben und -erhöhungen 0,6 1,1 1,7
Abgänge – 1,4 0,0 – 1,4
(Fortgeschriebene) Anschaffungskosten zum 31.12. 5,3 133,9 139,2
Kumulierte Wertanpassungen zum 1.1. 7,5 – 8,4 – 0,9
Zeitbewertung im sonstigen Ergebnis – 1,9 8,5 6,6
Abgänge 0,9 0,0 0,9
Kumulierte Wertanpassungen zum 31.12. 6,5 0,1 6,6
Nettobuchwert zum 31.12. 11,9 134,0 145,8
Nettobuchwert zum 1.1. 13,8 124,4 138,1
4.7 Finanzanlagen und langfristige sonstige Forderungen
Finanzanlagen und Ausleihungen werden gemäß den Vorschriften des IFRS 9 klassifiziert. Käufe und
Verkäufe von Finanzanlagen werden zum Handelstag bilanziert. Der Wertansatz von zu fortgeführten
Anschaffungskosten bewerteten finanziellen Vermögenswerten wird nach der Effektivzinsmethode
unter Berücksichtigung etwaiger Wertminderungen ermittelt. Der Wertansatz von zum beizulegenden
Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten in der Bilanz ergibt sich gemäß der IFRS-13-
Bewertungshierarchie (siehe Kapitel 5 „Finanzinstrumente“). Die Erläuterungen zu den bilanziell
4.6.1
Sonstige
Beteiligungen
248
geschlossenen Positionen finden Sie in Kapitel 8.1 „Finanzverbindlichkeiten“ sowie Kapitel 11 „Risiko-
management“.
Finanzanlagen und langfristige sonstige Forderungen in Mio. €
2020 2021
Finanzanlagen – bilanziell geschlossene Positionen 340,0 376,9
Zinsswaps – bilanziell geschlossene Positionen 87,7 70,3
Übrige Finanzanlagen und sonstige Forderungen 242,9 248,7
Summe 670,5 695,8
Finanzanlagen – Cross Border Leasing bzw. bilanziell geschlossene Positionen in Mio. €
Wertpapiere
(Wertrechte) aus
bilanziell
geschlossenen
Positionen
Sonstige
Ausleihungen
aus bilanziell
geschlossenen
Positionen
Summe
2021
Fortgeschriebene Anschaffungskosten zum 1.1. 60,7 279,3 340,0
Fremdwährungsbewertung 4,8 20,1 24,8
Zugänge 2,6 4,8 7,4
Kapitalisierte Zinsen 0,1 11,1 11,2
Veränderung erwartete Kreditverluste 0,0 0,0 0,0
Abgänge – 0,4 – 6,1 – 6,5
Fortgeschriebene Anschaffungskosten zum 31.12. 67,7 309,2 376,9
davon langfristiges Vermögen 67,7 309,2 376,9
davon kurzfristiges Vermögen 0,0 0,0 0,0
Finanzanlagen – Cross Border Leasing bzw. bilanziell geschlossene Positionen in Mio. €
Wertpapiere
(Wertrechte) aus
bilanziell
geschlossenen
Positionen
Sonstige
Ausleihungen
aus bilanziell
geschlossenen
Positionen
Summe
2020
Fortgeschriebene Anschaffungskosten zum 1.1. 65,4 303,2 368,6
Fremdwährungsbewertung – 5,8 – 28,3 – 34,1
Zugänge 2,6 4,0 6,5
Kapitalisierte Zinsen 0,0 10,9 10,9
Veränderung erwartete Kreditverluste 0,0 0,1 0,0
Abgänge – 1,4 – 10,6 – 12,0
Fortgeschriebene Anschaffungskosten zum 31.12. 60,7 279,3 340,0
davon langfristiges Vermögen 60,7 279,3 340,0
davon kurzfristiges Vermögen 0,0 0,0 0,0
4.7.1
Finanzanlagen und
langfristige sonstige
Forderungen
249JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Die Wertpapiere bestanden zum 31. Dezember 2021 aus Medium Term Notes mit einem Nominale
in Höhe von 74,0 Mio. $ (Vorjahr: 71,9 Mio. $) bzw. fortgeführten Anschaffungskosten in Höhe von
67,7 Mio. € (Vorjahr: 60,7 Mio. €).
Wertpapiere in Höhe von 67,7 Mio. € (Vorjahr: 60,7 Mio. €) und Ausleihungen in Höhe von
309,2 Mio. € (Vorjahr: 279,3 Mio. €) sind verpfändet. Sowohl die Wertpapiere als auch die Ausleihungen
dienen Banken zur Besicherung von Krediten.
Sonstige Finanzanlagen und langfristige sonstige Forderungen in Mio. €
Ausleihungen
an Beteiligungs-
unternehmen
Wertpapiere
(Wertrechte)
Sonstige
Ausleihungen
Summe
2021
Anschaffungskosten zum 1.1. 73,7 147,5 5,4 226,8
Zugänge aus Unternehmenserwerben 0,0 7,1 0,0 7,1
Zugänge 0,0 0,0 0,2 0,2
Abgänge 0,0 – 1,5 0,0 – 1,5
Umbuchungen – 49,1 – 4,3 0,0 – 53,4
Anschaffungskosten zum 31.12. 24,6 148,8 5,6 179,1
Kumulierte Wertanpassungen
zum 1.1. 0,0 – 18,5 0,0 – 18,5
Wertaufholungen 0,0 5,6 0,0 5,6
Zeitbewertung im sonstigen Ergebnis 0,0 0,9 0,0 0,9
Abgänge 0,0 1,6 0,0 1,6
Kumulierte Wertanpassungen
zum 31.12. 0,0 – 10,4 0,0 – 10,4
Nettobuchwert zum 31.12. 24,6 138,4 5,6 168,7
Nettobuchwert zum 1.1. 73,7 129,0 5,4 208,2
Nettobuchwert der sonstigen lang-
fristigen Forderungen zum 31.12.
1
150,2
Nettobuchwert der sonstigen lang-
fristigen Forderungen zum 1.1.
1
122,3
Nettobuchwert gesamt zum 31.12. 318,9
Nettobuchwert gesamt zum 1.1. 330,5
1
inkl. des Buchwerts der Zinsswaps – bilanziell geschlossene Positionen
250
Sonstige Finanzanlagen und langfristige sonstige Forderungen in Mio. €
Ausleihungen
an Beteiligungs-
unternehmen
Wertpapiere
(Wertrechte)
Sonstige
Ausleihungen
Summe
2020
Anschaffungskosten zum 1.1. 77,2 163,9 5,3 246,6
Zugänge 0,0 0,3 0,1 0,4
Abgänge 0,0 – 16,7 0,0 – 16,7
Umbuchungen – 3,5 0,0 0,0 – 3,5
Anschaffungskosten zum 31.12. 73,7 147,5 5,4 226,8
Kumulierte Wertanpassungen
zum 1.1. – 2,0 – 30,8 0,0 – 32,8
Wertminderungen 0,0 – 1,3 0,0 – 1,3
Wertaufholungen 0,0 0,5 0,0 0,5
Zeitbewertung im sonstigen Ergebnis 0,0 – 0,7 0,0 – 0,7
Wertminderung von nach der Equity-
Methode bilanzierten Beteiligungen 2,0 0,0 0,0 2,0
Abgänge 0,0 13,8 0,0 13,8
Kumulierte Wertanpassungen
zum 31.12. 0,0 – 18,5 0,0 – 18,5
Nettobuchwert zum 31.12. 73,7 129,0 5,4 208,2
Nettobuchwert zum 1.1. 75,2 133,1 5,3 213,7
Nettobuchwert der sonstigen lang-
fristigen Forderungen zum 31.12.
1
122,3
Nettobuchwert der sonstigen lang-
fristigen Forderungen zum 1.1.
1
116,1
Nettobuchwert gesamt zum 31.12. 330,5
Nettobuchwert gesamt zum 1.1. 329,8
1
inkl. des Buchwerts der Zinsswaps – bilanziell geschlossene Positionen
Die Wertpapiere in Höhe von 138,4 Mio. € (Vorjahr: 129,0 Mio. €) bestanden überwiegend aus Anteilen
an Investmentfonds zur Deckung von Sozialkapitalverpflichtungen und wurden als „erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert bewertet“ klassifiziert.
In den langfristigen sonstigen Forderungen sind zum beizulegenden Zeitwert bewertete derivative
Finanzinstrumente, die mit Finanzverbindlichkeiten aus bilanziell geschlossenen Positionen in
Zusammenhang stehen, in Höhe von 70,3 Mio. € (Vorjahr: 87,7 Mio. €) enthalten.
251JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
5. Finanzinstrumente
5.1 Bilanzierung von Finanzinstrumenten
Originäre Finanzinstrumente
Angaben zu Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden originärer Finanzinstrumente siehe:
• Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen – Kapitel 4.5
• Sonstige Beteiligungen – Kapitel 4.6
• Finanzanlagen und langfristige sonstige Forderungen – Kapitel 4.7
• Working Capital – Kapitel 6
• Verbindlichkeiten – Kapitel 8
Derivative Finanzinstrumente
Derivative Finanzinstrumente werden bei Vertragsabschluss zum beizulegenden Zeitwert angesetzt
und in den Folgeperioden zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Die Erfassung unrealisierter
Bewertungsgewinne oder -verluste erfolgt grundsätzlich in der Gewinn- und Verlustrechnung, sofern
nicht die Voraussetzungen für die Bilanzierung von Sicherungsbeziehungen (Hedge Accounting)
gemäß IFRS 9 erfüllt sind (siehe Kapitel 5.2 „Bilanzierung von Sicherungsbeziehungen“).
Derivative Finanzinstrumente mit positivem beizulegendem Zeitwert sind in den Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen Forderungen und Wertpapieren, solche mit negativem
beizulegendem Zeitwert in den sonstigen Finanzverbindlichkeiten oder den Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten erfasst. Liegt für eine Gegenpartei ein
Rahmenvertrag mit Aufrechnungsvereinbarung (Netting-Klausel) vor, so werden für diese Gegenpartei
die positiven und negativen Zeitwerte der Transaktionen für entsprechende Zeiträume für Zwecke der
Rechnungslegung saldiert, weil ein Ausgleich auf Nettobasis beabsichtigt ist.
Sogenannte Eigenverbrauchsverträge werden nicht als derivative Finanzinstrumente, sondern als
schwebende Geschäfte bilanziert (Own Use Exemption). Kommt es bei Lieferverträgen, die bis dato
Eigenverbrauchsverträge darstellten, zu einem Nettoausgleich im Sinne von IFRS 9, sind sie als frei-
stehende Derivate zu qualifizieren und ergebniswirksam zum beizulegenden Zeitwert zu bilanzieren.
252
Buchwerte und beizulegende Zeitwerte nach Bewertungskategorien 2021 in Mio. €
Aktiva – Bilanzposten Bewertungs-
kategorie nach
IFRS 9
Stufe Buchwert
zum 31.12.
Beizu-
legender
Zeitwert
zum 31.12.
Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen FVOCI 2 13,4 13,4
Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen FVOCI AC 0,6 0,6
Sonstige Beteiligungen FVOCI 1 29,7 29,7
Sonstige Beteiligungen FVOCI 2 117,0 117,0
Sonstige Beteiligungen FVOCI AC 16,4 16,4
Sonstige Beteiligungen 177,1
Wertpapiere FVPL 1 130,4 130,4
Wertpapiere FVOCI 3 6,7 6,7
Wertpapiere FVOCI AC 1,3 1,3
Wertpapiere – bilanziell geschlossene Positionen AC 2 67,7 65,4
Sonstige Ausleihungen –
bilanziell geschlossene Positionen
AC 2 309,2 328,9
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich –
bilanziell geschlossene Positionen FVPL 2 70,3 70,3
Ausleihungen an Beteiligungsunternehmen AC 2 24,6 23,8
Sonstige Ausleihungen AC 2 5,6 6,0
Sonstige FVPL 3 43,5 43,5
Sonstige – – 36,5 –
Sonstige Finanzanlagen und langfristige
sonstige Forderungen
695,8
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen AC – 818,4 –
Forderungen gegenüber Beteiligungsunternehmen AC – 57,6 –
Ausleihungen an Beteiligungsunternehmen AC 2 49,1 49,6
Sonstige Ausleihungen AC 2 0,0 0,0
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich FVPL 1 31,3 31,3
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich FVPL 2 2.226,5 2.226,5
Wertpapiere FVPL 1 4,3 4,3
Emissionszertifikate – – 31,2 –
Sonstige AC – 609,3 –
Sonstige – – 38,1 –
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
sonstige Forderungen und Wertpapiere 3.865,7
Liquide Mittel AC – 318,6 –
Aggregiert nach Bewertungskategorien
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten
Anschaffungskosten AC 2.260,0
Finanzielle Vermögenswerte erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert bewertet FVPL 2.506,2
Finanzielle Vermögenswerte erfolgsneutral
zum beizulegenden Zeitwert bewertet
FVOCI 185,2
5.1.1
Zusätzliche
Angaben zu
Finanzinstrumenten
gemäß IFRS 7
253JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Buchwerte und beizulegende Zeitwerte nach Bewertungskategorien 2021 in Mio. €
Passiva – Bilanzposten Bewertungs-
kategorie
nach IFRS 9
Stufe Buchwert
zum 31.12.
Beizu-
legender
Zeitwert
zum 31.12.
Anleihen AC 2 990,6 1.019,8
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten und
Sonstigen AC 2 1.858,8 1.740,2
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten –
bilanziell geschlossene Positionen AC 2 117,1 150,9
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten –
bilanziell geschlossene Positionen FVPL - D 2 330,1 330,1
Kommanditisten zuzurechnende Kapitalanteile – – 0,0 –
Lang- und kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 3.296,6
Stromlieferverpflichtung – – 126,5 –
Anteilsrückgabeverpflichtung AC 3 140,4 243,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen AC – 2,1 –
Leasingverbindlichkeiten – – 86,0
Sonstige AC – 107,2 –
Langfristige sonstige Verbindlichkeiten 462,1
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen AC – 293,6 –
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich FVPL 1 117,4 117,4
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich FVPL 2 3.755,1 3.755,1
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich FVPL 2 5,9 5,9
Leasingverbindlichkeiten – – 8,3
Sonstige AC – 324,8 –
Sonstige – – 109,8 –
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
und sonstige Verbindlichkeiten
4.614,7
Aggregiert nach Bewertungskategorien
Finanzielle Schulden zu fortgeführten
Anschaffungskosten AC 3.834,5
Finanzielle Schulden ergebniswirksam
zum beizulegenden Zeitwert FVPL 3.878,3
Finanzielle Schulden ergebniswirksam
zum beizulegenden Zeitwert – designiert FVPL – D 330,1
254
Buchwerte und beizulegende Zeitwerte nach Bewertungskategorien 2020 in Mio. €
Aktiva – Bilanzposten
Bewertungs
-kategorie
nach IFRS 9
Stufe Buchwert
zum 31.12.
Beizu-
legender
Zeitwert
zum 31.12.
Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen FVOCI 2 10,6 10,6
Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen FVPL 3 0,0 0,0
Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen FVOCI AC 1,1 1,1
Sonstige Beteiligungen FVOCI 1 24,9 24,9
Sonstige Beteiligungen FVOCI 2 101,5 101,5
Sonstige Beteiligungen FVOCI AC 7,7 7,7
Sonstige Beteiligungen 145,7
Wertpapiere FVPL 1 121,8 121,8
Wertpapiere FVOCI 3 5,8 5,8
Wertpapiere FVOCI AC 1,3 1,3
Wertpapiere – bilanziell geschlossene Positionen AC 2 60,7 58,5
Sonstige Ausleihungen –
bilanziell geschlossene Positionen AC 2 279,3 309,3
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich –
bilanziell geschlossene Positionen FVPL 2 87,7 87,7
Ausleihungen an Beteiligungsunternehmen AC 2 73,7 75,4
Sonstige Ausleihungen AC 2 5,4 6,1
Sonstige – – 34,7 –
Sonstige Finanzanlagen und langfristige
sonstige Forderungen
670,4
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen AC – 342,7 –
Forderungen gegenüber Beteiligungsunternehmen AC – 39,8 –
Ausleihungen an Beteiligungsunternehmen AC 2 3,5 3,6
Sonstige Ausleihungen AC 2 0,1 0,1
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich FVPL 1 2,3 2,3
Emissionszertifikate – – 15,6 –
Sonstige AC – 42,8 –
Sonstige – – 23,5 –
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
sonstige Forderungen und Wertpapiere
620,1
Liquide Mittel AC – 49,2 –
Aggregiert nach Bewertungskategorien
Finanzielle Vermögenswerte zu
fortgeführten Anschaffungskosten AC 897,1
Finanzielle Vermögenswerte erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert bewertet
FVPL 361,7
Finanzielle Vermögenswerte erfolgsneutral
zum beizulegenden Zeitwert bewertet FVOCI 152,9
255JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Buchwerte und beizulegende Zeitwerte nach Bewertungskategorien 2020 in Mio. €
Passiva – Bilanzposten Bewertungs-
kategorie nach
IFRS 9
Stufe Buchwert
zum 31.12.
Beizu-
legender
Zeitwert
zum 31.12.
Anleihen AC 2 496,8 532,5
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten und
Sonstigen AC 2 361,9 405,0
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten –
bilanziell geschlossene Positionen AC 2 106,4 148,0
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten –
bilanziell geschlossene Positionen FVPL – D 2 321,3 321,3
Kommanditisten zuzurechnende Kapitalanteile – – 0,0 –
Lang- und kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 1.286,3
Stromlieferverpflichtung – – 138,0 –
Anteilsrückgabeverpflichtung AC 3 110,5 209,8
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen AC – 1,7 –
Leasingverbindlichkeiten 75,3
Sonstige AC – 73,5 –
Langfristige sonstige Verbindlichkeiten 399,0
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen AC – 224,0 –
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich FVPL 1 5,4 5,4
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich FVPL 2 236,0 236,0
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich FVPL 2 10,7 10,7
Leasingverbindlichkeiten 22,9
Sonstige AC – 241,8 –
Sonstige – – 73,0 –
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
und sonstige Verbindlichkeiten
813,8
Aggregiert nach Bewertungskategorien
Finanzielle Schulden zu fortgeführten
Anschaffungskosten AC 1.616,5
Finanzielle Schulden ergebniswirksam
zum beizulegenden Zeitwert FVPL 252,0
Finanzielle Schulden im Handelsbestand FVPL – D 321,3
Für die in obiger Tabelle als FVPL klassifizierten Finanzverbindlichkeiten (aus bilanziell
geschlossenen Positionen) beträgt die Differenz zwischen dem Buchwert zum 31. Dezember 2021 und
dem Betrag, den VERBUND bei Fälligkeit zahlen müsste, 2,9 Mio. € (Vorjahr: 0,0 Mio. €). Die
Umrechnung des Fälligkeitsbetrags erfolgte dabei zum Kurs (1 € = 1 $) am Bilanzstichtag in Höhe von
1,1326 (Vorjahr: 1,2271). Die derivativen Finanzinstrumente im Finanzbereich (aus bilanziell
geschlossenen Positionen) können im Insolvenzfall mit den als FVPL klassifizierten Finanz-
verbindlichkeiten (aus bilanziell geschlossenen Positionen) aufgerechnet werden (siehe Kapitel 11
„Risikomanagement“).
256
Von den in obiger Tabelle als FVPL klassifizierten derivativen Finanzinstrumenten im Energiebereich
betreffen positive Zeitwerte in Höhe von 504,1 Mio. € (Vorjahr: 29,2 Mio. €) und negative Zeitwerte in
Höhe von 2.425,8 Mio. € (Vorjahr: 129,1 Mio. €) als Cashflow Hedges designierte Sicherungsgeschäfte.
Diese Zeitwerte sind nicht saldierte Werte; nach dem entsprechend den Bilanzierungs- und
Bewertungsregeln von VERBUND
vorgenommenen Inter Portfolio Netting (siehe Kapitel 11.2
„Risikomanagement im Energiebereich“) sind die Cashflow Hedges nicht mehr isolierbar.
Die in obiger Tabelle als FVOCI klassifizierten Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen,
sonstigen Beteiligungen und Wertpapiere werden aufgrund strategischer Überlegungen längerfristig
gehalten. Details zum beizulegenden Zeitwert und den Dividendenausschüttungen der einzelnen als
FVOCI klassifizierten Finanzinstrumente können nachfolgender Tabelle entnommen werden:
Details zu FVOCI-Beteiligungen 2021 in Mio. €
Beizulegender
Zeitwert zum
31.12.2020
Beizulegender
Zeitwert zum
31.12.2021
Dividende
31.12.2020
Dividende
31.12.2021
Energie AG Oberösterreich 101,5 117,0 2,8 3,5
Burgenland Holding Aktiengesellschaft 24,9 29,7 1,0 1,0
Verfahren Umwelt Management GmbH 7,0 9,8 0,8 0,8
Wiener Börse AG 5,8 6,7 0,5 0,7
Gestionnaires de Réseau de Transport
d’Électricité (RTE) 4,8 4,8 0,5 0,6
CISMO – 3,7 – 0,4
Übrige 8,9 13,3 1,0 1,2
257JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Bewertungsverfahren und Inputfaktoren bei der Ermittlung beizulegender Zeitwerte
Stufe Finanzinstrumente Bewertungsverfahren Inputfaktoren
1 Energietermingeschäfte Marktwertorientiert An der Börse festgestellter
Abrechnungspreis
1 Wertpapiere, sonstige Beteiligung an der
Burgenland Holding AG
Marktwertorientiert Börsenpreis
2 Wertpapiere bzw. sonstige Ausleihungen
aus bilanziell geschlossenen Positionen,
langfristige Ausleihungen,
Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten, Anleihen und sonstige
finanzielle Verbindlichkeiten
Kapitalwertorientiert Mit den Finanzinstrumenten
verbundene Zahlungen,
Zinsstrukturkurve, Kreditrisiko der
Vertragspartner (Credit Default Swaps
bzw. Credit-Spread-Kurven)
2 Anteile an nicht konsolidierten
Tochterunternehmen, sonstige
Beteiligungen an der Energie AG
Oberösterreich und der RTE
Marktwertorientiert Trading Multiple, Transaktionswert
2 Nicht börsennotierte
Energietermingeschäfte
Kapitalwertorientiert Von Börsenpreisen abgeleitete Forward-
Preiskurve, Zinsstrukturkurve,
Kreditrisiko der Vertragspartner
2 Übrige zum beizulegenden Zeitwert
bewertete Vermögenswerte und
Schulden im Finanzbereich
Kapitalwertorientiert Bereits fixierte oder über Forward Rates
ermittelte Cashflows, Zinsstrukturkurve,
Kreditrisiko der Vertragspartner
3 Anteilsrückgabeverpflichtung
(Verpflichtung zur Rückübertragung von
50 % der Anteile an der Donaukraftwerk
Jochenstein AG)
Kapitalwertorientiert Preisprognosen für Strom, gewichtete
durchschnittliche Nach-Steuer-
Kapitalkosten
3 Wertpapiere (Anteile an der
Wiener Börse AG)
Kapitalwertorientiert Erwartete Gewinnausschüttungen,
Eigenkapitalkosten
3 Sonstige langfristige Forderungen
(TAG-Substanzgenussrecht)
Kapitalwertorientiert Erwartete Gewinnausschüttungen,
Eigenkapitalkosten
AC Übrige Anteile an nicht konsolidierten
Tochterunternehmen, sonstigen
Beteiligungen und Wertpapieren
– Anschaffungskosten als beste
Schätzung des beizulegenden Zeitwerts
–
Liquide Mittel, Forderungen und
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen, kurzfristige sonstige
Forderungen, sonstige Geldaufnahmen
im Rahmen der kurzfristigen
Kreditfazilitäten sowie kurzfristige
sonstige Verbindlichkeiten
– Buchwerte als beste Schätzung des
beizulegenden Zeitwerts
258
Erwartete Mittelabflüsse zum 31.12.2021 in Mio. €
Fälligkeit 2022 2023 2024– 2026 ab 2027
Anleihen 12,0 12,0 521,0 567,5
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 29,4 29,2 68,7 182,7
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Sonstigen 1,3 1,3 148,3 0,0
Finanzverbindlichkeiten –
bilanziell geschlossene Positionen
1
20,8 19,9 395,3 58,9
Kommanditisten zuzurechnende Kapitalanteile 0,0 0,0 0,0 0,0
Mittelabflüsse aus Finanzverbindlichkeiten 63,5 62,5 1.133,3 809,1
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 293,6 0,3 1,4 0,5
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich 780,3 301,5 80,1 0,0
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich
2
3,1 1,7 1,5 0,0
Sonstige 331,2 80,0 11,6 156,0
Mittelabflüsse aus Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen und aus sonstigen Verbindlichkeiten
1.408,1 383,5 94,6 156,4
Mittelabflüsse aus Verbindlichkeiten gemäß IFRS 7 1.471,7 446,0 1.227,9 965,5
1
Den Mittelabflüssen aus bilanziell geschlossenen Positionen stehen entsprechende Mittelzuflüsse aus dazugehörigen Finanzanlagen gegenüber. //
2
Die Mittelabflüsse von
Zinsswaps werden als Nettozahlungsstrom beider Legs berücksichtigt.
Erwartete Mittelabflüsse zum 31.12.2020 in Mio. €
Fälligkeit 2021 2022 2023– 2025 ab 2026
Anleihen 7,5 7,5 515,0 0,0
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 84,8 29,4 82,1 198,5
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Sonstigen 0,0 0,0 0,0 0,0
Finanzverbindlichkeiten –
bilanziell geschlossene Positionen
1
16,9 19,2 117,2 320,4
Kommanditisten zuzurechnende Kapitalanteile 0,0 0,0 0,0 0,0
Mittelabflüsse aus Finanzverbindlichkeiten 109,3 56,1 714,3 518,9
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 224,0 0,2 1,4 0,3
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich 567,5 166,2 60,9 0,0
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich
2
4,3 3,1 3,8 0,1
Sonstige 241,8 25,8 12,3 145,9
Mittelabflüsse aus Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen und aus sonstigen Verbindlichkeiten 1.037,7 195,3 78,4 146,2
Mittelabflüsse aus Verbindlichkeiten gemäß IFRS 7 1.146,9 251,4 792,7 665,1
1
Den Mittelabflüssen aus bilanziell geschlossenen Positionen stehen entsprechende Mittelzuflüsse aus dazugehörigen Finanzanlagen gegenüber. //
2
Die Mittelabflüsse von
Zinsswaps werden als Nettozahlungsstrom beider Legs berücksichtigt.
259JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Nettoergebnisse nach Bewertungskategorien
Die Nettoergebnisse gemäß IFRS 7 umfassen im Wesentlichen Wertminderungen und Wertauf-
holungen, Fremdwährungsgewinne und -verluste sowie realisierte Abgangsergebnisse.
Nettoergebnisse nach Bewertungskategorien In Mio. €
2020 2021
Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert bewertet 8,4 – 41,8
Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert bewertet – designiert 21,6 20,6
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 45,0 – 21,1
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet – 36,8 – 11,3
Finanzielle Vermögenswerte erfolgsneutral
zum beizulegenden Zeitwert bewertet 5,9 23,5
Gesamtzinsaufwendungen aus zu fortgeführten Anschaffungskosten
bewerteten finanziellen Verbindlichkeiten – 64,1 – 62,1
Gesamtzinserträge aus zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten
finanziellen Vermögenswerten 33,9 40,0
Bestandteile der Nettoergebnisse
Bewertungskategorie Erläuterung
Finanzielle Vermögenswerte
bzw. Schulden erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert
bewertet
Die Nettoergebnisse resultierten aus der Bewertung derivativer Finanzinstrumente
im Energiebereich (Wholesale und Trading) im operativen Ergebnis (Stromerlöse)
sowie aus der Bewertung der (sonstigen) derivativen und nicht derivativen
Finanzinstrumente im Finanzbereich im übrigen Finanzergebnis.
Finanzielle Vermögenswerte
bzw. Schulden erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert
bewertet – designiert
Die Nettoergebnisse resultierten aus der Bewertung der Finanzverbindlichkeiten
gegenüber Kreditinstituten (bilanziell geschlossene Positionen). Dem stehen
gegenläufige Nettoergebnisse von finanziellen Vermögenswerten und
Verbindlichkeiten, die erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet
werden, und Nettoergebnisse von finanziellen Vermögenswerten und
Verbindlichkeiten, die zu Anschaffungskosten bewertet werden, in gleicher Höhe
gegenüber.
Finanzielle Vermögenswerte
und Verbindlichkeiten zu
Anschaffungskosten bewertet
Die Nettoergebnisse betreffen im Wesentlichen Finanzinstrumente in
Zusammenhang mit bilanziell geschlossenen Positionen im übrigen
Finanzergebnis sowie Abschreibungen auf Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen im operativen Ergebnis.
Die Gesamtzinsaufwendungen wurden im Zinsaufwand erfasst; die Gesamtzinserträge wurden zum
Teil im Zinsertrag und zum Teil im übrigen Finanzergebnis erfasst.
260
5.2 Bilanzierung von Sicherungsbeziehungen
Spezielle Bilanzierungsregelungen für Sicherungsbeziehungen kommen bei VERBUND im
Energiebereich sowie im Finanzbereich zur Anwendung.
5.2.1 Sicherungsgeschäfte im Energiebereich
Im Rahmen der Sicherungsgeschäfte (Cashflow Hedges) im Energiebereich werden bei VERBUND
Stromforward- und Strom-Future-Kontrakte sowie Optionen als Derivate im Sinne des IFRS 9 eingesetzt.
Seit dem Geschäftsjahr 2020 werden Optionen im Rahmen einer Collar-Strategie eingesetzt, in der ein
bestimmtes Preisband für zukünftige Stromverkäufe abgesichert werden soll. Das Ziel der
Sicherungsbeziehungen ist die Verringerung der aus Marktpreisschwankungen resultierenden
Cashflow-Volatilität durch Absicherung der Preise für folgende Geschäfte:
(1) Verkauf der Eigenerzeugung und Stromvermarktung aus VERBUND-fremden Anlagen aus
erneuerbarer Energie
(2) Rückdeckung der Stromlieferungen an Kunden
(3) Rückdeckung der Gaslieferungen an Kunden
Der Zeitpunkt und die Höhe der Absicherung zukünftiger Stromlieferungen hängen von den
jeweiligen aktuellen Preisentwicklungen ab. Grundsätzlich erfolgt die Absicherung hierzu sukzessive.
Entsprechend der Risikomanagementstrategie wird ein Teil des gesamten erwarteten Volumens
abgesichert. Nachdem die relevanten Vertragsbedingungen der abgeschlossenen Stromfutures und
-forwards sowie Optionen mit jenen der Grundgeschäfte in der Regel übereinstimmen, wird eine
qualitative Effektivitätsmessung durchgeführt. Hierbei kann grundsätzlich davon ausgegangen werden,
dass die Wertänderung der Sicherungsinstrumente die Veränderungen aus den zukünftigen
Zahlungsströmen zur Gänze ausgleicht.
Ausgenommen davon sind Absicherungen von Stromlieferungen auf einem vom Lieferort
abweichenden Markt. Derartige Absicherungen bestehen infolge der Beschränkung des unbegrenzten
Handels am deutsch-österreichischen Strommarkt seit dem 1. Oktober 2018. Aufgrund der höheren
Liquidität werden österreichische Stromlieferungen zum Großteil mit DE-Terminprodukten abgesichert.
Der österreichische Preis setzt sich aus dem deutschen Preis zuzüglich eines DE/AT-Spreads zusammen.
Mit DE-Terminprodukten wird daher die DE-Preiskomponente von österreichischen Stromlieferungen
abgesichert, weshalb auch in diesen Fällen die wesentlichen Konditionen zwischen den Sicherungs-
instrumenten und den geplanten Zahlungsströmen übereinstimmen.
Da das gesamte Risiko einer Veränderung des Marktpreises für Strom in Bezug auf das Grundgeschäft
bzw. die Komponente des Grundgeschäfts abgesichert wird, beträgt die Sicherungsquote 100
%.
Unwirksamkeiten der Absicherungen können aus Änderungen des Kreditrisikos der Gegenpartei und von
VERBUND und einem reduzierten Volumen der erwarteten Stromlieferung resultieren.
Bilanzierung von Sicherungsgeschäften im Energiebereich
Bei derivativen Finanzinstrumenten, die nach IFRS 9 als Cashflow Hedge designiert sind, wird jener Teil
der unrealisierten Gewinne oder Verluste, der als wirksame Absicherung bestimmt wird, im sonstigen
Ergebnis erfasst. Unwirksame Teile der Absicherung werden hingegen erfolgswirksam erfasst. Bei
261JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Einsatz von Optionen wird nur der innere Wert dieser im Rahmen der Sicherungsbeziehung designiert
und die Veränderung des Zeitwerts als Kosten der Absicherung gesondert im sonstigen Ergebnis erfasst.
Unrealisierte Gewinne oder Verluste werden erst dann in die Gewinn- und Verlustrechnung
umgegliedert („recycelt“), wenn das abgesicherte Grundgeschäft ergebniswirksam wird.
Nicht als Sicherungsinstrumente designierte Strom-, Gas- sowie CO
2
-Derivate werden dem
Wholesale-Portfolio zugeordnet. Die Erfassung von Zeitwertänderungen von (freistehenden) Strom-
sowie Gasderivaten im Wholesale-Portfolio, die nicht als Sicherungsinstrumente designiert wurden,
erfolgt abzüglich bereits realisierter Futures und nach Saldierung positiver und negativer Zeitwerte
ergebniswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung.
5.2.2 Sicherungsgeschäfte im Finanzbereich
Abgesehen von den Derivativgeschäften in Zusammenhang mit bilanziell geschlossenen Positionen
werden mittels Zinsswaps künftige Zahlungen aus variabel verzinsten Finanzverbindlichkeiten
abgesichert, um das mit einem Anstieg der Marktzinsen einhergehende Cashflow-Risiko zu verringern.
Nachdem die relevanten Vertragsbedingungen (wie Laufzeit, Volumen, Marktzinssatz etc.) der
abgeschlossenen Zinsswaps mit jenen der Grundgeschäfte übereinstimmen, führt VERBUND eine
qualitative Effektivitätsmessung durch. Es kann grundsätzlich davon ausgegangen werden, dass die
Wertänderung der Sicherungsinstrumente die Veränderungen aus den zukünftigen Zahlungsströmen zur
Gänze ausgleicht. Da das gesamte Risiko eines Anstiegs der Marktzinsen in Bezug auf die variabel
verzinsten Finanzverbindlichkeiten abgesichert wird, beträgt die Sicherungsquote 100
%.
Unwirksamkeiten der Absicherungen können nur aus Änderungen des Kreditrisikos der Gegenpartei und
von VERBUND resultieren.
Bei den Zinsswaps kommt es halbjährlich zu Zahlungen. Der zugrunde liegende variable
Marktzinssatz ist der Sechs-Monats-EURIBOR. Die durch die Zinsswaps abgesicherten künftigen
Zinszahlungen werden in den folgenden fünf Jahren (2022 bis 2026) eintreten und dabei entsprechend
ergebniswirksam werden.
Bilanzierung von Sicherungsgeschäften im Finanzbereich
Die Zinsswaps werden zum Teil gemäß IFRS 9 als Cashflow Hedges designiert. Jene Zinsswaps, die auf
der Ebene von Tochterunternehmen konzerninterne Finanzierungen absichern, werden im
Konzernabschluss von VERBUND als Derivate mit dem beizulegenden Zeitwert erfolgswirksam
bilanziert. Bei einzelnen bilanziell geschlossenen Positionen (siehe Kapitel 8.1 „Finanz-
verbindlichkeiten“ sowie Kapitel 11 „Risikomanagement“) führen die Veranlagungen zu variablen
Erträgen, denen fixe Aufwendungen gegenüberstehen. Zur Risikovermeidung wurden für die
entsprechenden Finanzverbindlichkeiten Zinsswaps abgeschlossen. Diese Zinsswaps weisen ein
Risikoprofil auf, das jenem der dazugehörigen Bilanzposten genau entgegengesetzt ist. Deswegen
erfolgt als Ausgleich zur Zeitbewertung der Zinsswaps eine dem gesicherten Risiko entsprechende
Buchwertanpassung der dazugehörigen Finanzverbindlichkeiten.
Der beizulegende Zeitwert für Zinsswaps entspricht jenem Wert, den VERBUND bei Auflösung des
Geschäfts am Bilanzstichtag erhalten würde bzw. zahlen müsste. Dabei werden aktuelle
Marktverhältnisse, vor allem die aktuellen Zinsniveaus, Yield-Kurven und das Kreditrisiko der
Vertragspartner, berücksichtigt (siehe Kapitel 5 „Finanzinstrumente“).
262
5.2.3 Angaben zu Sicherungsbeziehungen im
Energie- und Finanzbereich
Absicherung von Cashflows – Sicherungsinstrumente 31.12.2021 in Mio. €
Buchwert Bilanzposten Nominalbetrag Änderung des
beizulegenden
Zeitwerts zur
Messung der
Ineffektivität
Im sonstigen
Ergebnis
erfasste Kosten
der
Absicherung
Stromfutures/-forwards
und Optionen – Absatz 16,1
Sonstige
Forderungen 2.388 GWh 52,4 – 2,7
Stromfutures/-forwards
und Optionen – Absatz – 2.419,8
Sonstige
Verbindlichkeiten 23.573 GWh – 2.418,0 – 2,2
Stromfutures und
-forwards – Beschaffung 468,7
Sonstige
Forderungen – 4.756 GWh 460,2 0,0
Stromfutures und
-forwards – Beschaffung – 6,1
Sonstige
Verbindlichkeiten – 302 GWh – 6,1 0,0
Gasforwards –
Beschaffung 18,9
Sonstige
Forderungen – 343 GWh 18,5 0,0
Gasforwards –
Beschaffung 0,0
Sonstige
Verbindlichkeiten 0,0 GWh 0,0 0,0
Zinsswaps – 3,6
Sonstige
Verbindlichkeiten 56,8 2,4 0,0
Absicherung von Cashflows – Grundgeschäfte 31.12.2021 in Mio. €
Änderung des
beizulegenden
Zeitwerts zur
Messung der
Ineffektivität
Stand der
Rücklage für
Bewertungen von
Cashflow Hedges
Darin enthaltene
Rücklage für
Kosten der
Absicherung
Zukünftiger Stromabsatz 2.365,3 – 2.404,0 – 4,9
Zukünftiger Strombezug – 454,0 462,6 0,0
Zukünftiger Gasbezug – 18,5 18,9 0,0
Variabel verzinste Finanzverbindlichkeiten – 2,4 – 3,6 0,0
263JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Absicherung von Cashflows - Auswirkungen auf die
Gesamtergebnisrechnung und Bilanz 2021 in Mio. €
Im sonstigen
Ergebnis
erfasste
Sicherungs-
gewinne/
-verluste
Im sonstigen
Ergebnis
erfasste
Kosten der
Absicherung
Erfolgs-
wirksam
erfasste
Unwirksamkeit
der
Absicherung
Posten der
Gesamt-
ergebnis-
rechnung, in
dem die
Unwirksamkeit
erfasst wurde
Umglieder-
ungen von
der Rücklage
in die
Gewinn- und
Verlust-
rechnung
Posten der
Gesamt-
ergebnis-
rechnung, in
dem die
Umgliederung
erfasst wurde
Stromfutures/
-forwards und
Optionen –
Absatz – 2.365,6 – 4,9 0,3 Umsatzerlöse – 91,7 Umsatzerlöse
Stromfutures
und -forwards
– Beschaffung 454,0 0,0 – 0,1 Strombezug 15,1 Strombezug
Gasforwards –
Beschaffung 18,5 0,0 0,0 Gasbezug 1,0 Gasbezug
Zinsswaps – 0,5 0,0 0,0
Übriges
Finanzergebnis – 2,0 Zinsaufwand
Nominalbetrag und durchschnittlicher Preis bzw. Zinssatz zum 31.12.2021 in Mio. €
2022 2023 2024 2025 > 2025
Stromfutures/-forwards und Optionen
– Absatz
Nominalbetrag 15.167 GWh
5.712 GWh,
1.752 GWh
mittels Collar-
Optionen
543 GWh,
1.757 GWh
mittels Collar-
Optionen 130 GWh 900 GWh
Durchschnittlicher abgesicherter
Preis 67,7 €/MWh
63,2 €/MWh,
Collar 38-60
€/MWh
79,1 €/MWh,
Collar 60-140
€/MWh 39,3 €/MWh 39,3 €/MWh
Stromfutures und -forwards –
Beschaffung
Nominalbetrag – 2.792 GWh – 1.550 GWh – 613 GWh – 103 GWh –
Durchschnittlicher abgesicherter
Preis 77,0 €/MWh 67,1 €/MWh 69,8 €/MWh 68,7 €/MWh –
Gasforwards – Beschaffung
Nominalbetrag – 235 GWh – 109 GWh – – –
Durchschnittlicher abgesicherter
Preis 15,6 €/MWh 16,3 €/MWh – – –
Zinsswaps
Durchschnittlicher Nominalbetrag 49,5 34,9 20,3 7,9 1,4
Durchschnittlicher fixer Zinssatz 2,6 % 2,6 % 2,8 % 3,1 % 3,6 %
264
Absicherung von Cashflows – Sicherungsinstrumente 31.12.2020 in Mio. €
Buchwert Bilanzposten Nominalbetrag Änderung des
beizulegenden
Zeitwerts zur
Messung der
Ineffektivität
Im sonstigen
Ergebnis
erfasste Kosten
der
Absicherung
Stromfutures/-forwards
und Optionen – Absatz 3,5
Sonstige
Forderungen 3.384 GWh 0,0 – 1,157
Stromfutures/-forwards
und Optionen – Absatz – 128,4
Sonstige
Verbindlichkeiten 15.845 GWh – 117,3 – 1,692
Stromfutures und
-forwards – Beschaffung 24,3
Sonstige
Forderungen – 3.795 GWh 26,5 0,0
Stromfutures und
-forwards – Beschaffung – 0,7
Sonstige
Verbindlichkeiten – 1.063 GWh 0,0 0,0
Gasforwards –
Beschaffung 1,5
Sonstige
Forderungen – 625 GWh 1,5 0,0
Gasforwards –
Beschaffung 0,0
Sonstige
Verbindlichkeiten – 0,4 GWh 0,0 0,0
Zinsswaps – 6,0
Sonstige
Verbindlichkeiten 71,4 1,6 0,0
Absicherung von Cashflows – Grundgeschäfte 31.12.2020 in Mio. €
Änderung des
beizulegenden
Zeitwerts zur
Messung der
Ineffektivität
Stand der
Rücklage für
Bewertungen von
Cashflow Hedges
Darin enthaltene
Rücklage für
Kosten der
Absicherung
Zukünftiger Stromabsatz 117,3 – 124,9 – 2,8
Zukünftiger Strombezug – 26,5 23,6 0,0
Zukünftiger Gasbezug – 1,5 1,5 0,0
Variabel verzinste Finanzverbindlichkeiten 1,6 – 6,0 0,0
265JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Absicherung von Cashflows – Auswirkungen auf die
Gesamtergebnisrechnung und Bilanz 2020 in Mio. €
Im sonstigen
Ergebnis
erfasste
Sicherungs-
gewinne/
-verluste
Im sonstigen
Ergebnis
erfasste
Kosten der
Absicherung
Erfolgs-
wirksam
erfasste
Unwirksamkeit
der
Absicherung
Posten der
Gesamt-
ergebnis-
rechnung,
in dem die
Unwirksamkeit
erfasst wurde
Umglieder-
ungen von
der Rücklage
in die
Gewinn- und
Verlust-
rechnung
Posten der
Gesamt-
ergebnis-
rechnung,
in dem die
Umgliederung
erfasst wurde
Stromfutures/
-forwards und
Optionen –
Absatz – 117,3 – 2,8 0,0 Umsatzerlöse 88,8 Umsatzerlöse
Stromfutures
und -forwards
– Beschaffung 26,5 0,0 0,0 Strombezug – 8,0 Strombezug
Gasforwards –
Beschaffung 1,5 0,0 0,0 Gasbezug 0,0 Gasbezug
Zinsswaps – 0,5 0,0 0,0
Übriges
Finanzergebnis – 2,1 Zinsaufwand
Nominalbetrag und durchschnittlicher Preis bzw. Zinssatz zum 31.12.2020 in Mio. €
2021 2022 2023 2024 > 2024
Stromfutures/-forwards und
Optionen – Absatz
Nominalbetrag 14.038 GWh 3.439 GWh 1.752 GWh – –
Durchschnittlicher abgesicherter
Preis 41,8 €/MWh 41,5 €/MWh Collar 38– 60 – –
Stromfutures und -forwards –
Beschaffung
Nominalbetrag – 2.748 GWh – 1.399 GWh 637 GWh – 74 GWh –
Durchschnittlicher abgesicherter
Preis 43,7 €/MWh 46,7 €/MWh 48,1 €/MWh 49,8 €/MWh –
Gasforwards – Beschaffung
Nominalbetrag – 282 GWh – 235 GWh – 109 GWh – –
Durchschnittlicher abgesicherter
Preis 14,2 €/MWh 15,6 €/MWh 16,3 €/MWh – –
Zinsswaps
Durchschnittlicher Nominalbetrag 64,1 49,5 34,9 20,3 5,8
Durchschnittlicher fixer Zinssatz 2,6 % 2,6 % 2,6 % 2,8 % 2,9 %
266
5.3 Werthaltigkeit finanzieller Vermögenswerte
Zu jedem Bilanzstichtag werden Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste für finanzielle
Vermögenswerte, die als „zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet“ (AC) klassifiziert wurden,
bzw. für Schuldinstrumente, die als „erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet“ (FVOCI)
klassifiziert wurden, für Forderungen aus Leasingverhältnissen, Vertragsvermögenswerte sowie für
finanzielle Garantien erfasst.
Die erwarteten Kreditverluste werden in den folgenden Stufen berücksichtigt (quantitative Angaben
erfolgen in Kapitel 11 „Risikomanagement“):
Wertminderung finanzieller Vermögenswerte
Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Kreditrisiko:
Niedriges Kreditrisiko -
(Kreditrisiko hat sich seit dem
erstmaligen Ansatz nicht
signifikant erhöht)
Erhöhtes Kreditrisiko -
(Kreditrisiko hat sich seit dem
erstmaligen Ansatz
signifikant erhöht)
Signifikante finanzielle
Schwierigkeiten beim
Kreditnehmer oder
Emittenten (Vertragsbruch)
Erfassung der
Risikovorsorge:
Wertminderung in Höhe der
erwarteten 12-Monats-
Verluste
Wertminderung in Höhe der
über die Laufzeit erwarteten
Verluste
Wertminderung in Höhe der
über die Laufzeit erwarteten
Verluste
Berechnung des
Zinsertrages:
Auf Basis des
Effektivzinssatzes auf den
Bruttobuchwert
Auf Basis des
Effektivzinssatzes auf den
Bruttobuchwert
Auf Basis des
Effektivzinssatzes auf den
Nettobuchwert
• Von einem niedrigen Kreditrisiko wird ausgegangen, wenn das interne Rating einem externen Rating
im Investment-Grade-Bereich entspricht (Standard & Poor’s: > BBB–; Moody’s: > Baa3).
• Von einer signifikanten Erhöhung des Kreditrisikos wird ausgegangen, wenn der finanzielle
Vermögenswert mehr als 30 Tage überfällig ist. Umgliederungen in Stufe 3 erfolgen, sobald eine
beeinträchtigte Bonität vorliegt, finanzielle Vermögenswerte mehr als 90 Tage überfällig sind oder ein
Vertragsbruch festgestellt wird.
• Zur Ermittlung der Höhe der zu erfassenden Wertminderungen dienen von der Ratingkategorie
abhängige Ausfallswahrscheinlichkeiten und Einbringungsquoten. Die Wertberichtigung wird in
Höhe des Barwerts der erwarteten Kreditverluste erfasst.
Bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Vertragsvermögenswerten und Forderungen aus
Leasingverhältnissen wird eine vereinfachte Vorgehensweise zur Bemessung der Wertberichtigung
angewandt. Bei diesen Forderungen und Vermögenswerten wird immer anhand einer
Wertberichtigungstabelle eine Wertberichtigung in Höhe der über die Laufzeit erwarteten Kredit-
verluste erfasst.
267JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
6. Working Capital
Das Working Capital umfasst die folgenden Bilanzpositionen:
• Vorräte
• Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie kurzfristige sonstige Forderungen und
Wertpapiere
• Liquide Mittel
• Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten
6.1 Vorräte und Herkunftsnachweis- bzw. Grünstromzertifikate
Die Bewertung der Vorräte an Primärenergieträgern sowie an Hilfs- und Betriebsstoffen erfolgt zu den
Anschaffungskosten oder zum niedrigeren Nettoveräußerungswert am Bilanzstichtag. Die Ermittlung
des Einsatzes an Primärenergieträgern und an Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffen erfolgt nach dem
gleitenden Durchschnittspreisverfahren.
Die Bewertung von Vorräten an Erdgas, die VERBUND zu Handelszwecken hält, erfolgt
ergebniswirksam in den sonstigen Erlösen. Gemäß der Ausnahmeregelung für Rohstoff- und
Warenhändler (Brokerage Exemption) bildet den Bewertungsmaßstab dabei der beizulegende Zeitwert
(Stufe 1) abzüglich Veräußerungskosten. Der beizulegende Zeitwert entspricht dem Börsenpreis für
Frontmonat-Gasforwards am Central European Gas Hub (CEGH) bzw. an der NetConnect Germany
(NCG).
Die Bilanzierung von gewährten Herkunftsnachweis- bzw. Grünstromzertifikaten, die zum Verkauf
im normalen Geschäftsgang gehalten werden, erfolgt gemäß IAS 2 und IAS 20. Die Herkunftsnachweis-
bzw. Grünstromzertifikate werden bei Erwerb des Rechtsanspruchs (in der Regel Produktion von Strom
in zertifizierten Kraftwerken) als Vorrat erfasst. Der Ertrag aus der Zuteilung der Zertifikate wird saldiert
mit der Bestandsveränderung aus dem Abgang von Zertifikaten in den sonstigen betrieblichen Erträgen
ausgewiesen. Die Folgebewertung erfolgt gegebenenfalls zum niedrigeren Nettoveräußerungspreis. Die
Erlöse aus dem Verkauf von Herkunftsnachweis- oder Grünstromzertifikaten werden in den sonstigen
Umsatzerlösen erfasst.
Vorräte in Mio. €
2020 2021
Erdgas 2,6 23,1
Kohle 0,8 0,0
Vorräte an Primärenergieträgern zu Erzeugungszwecken 3,4 23,1
Emissionszertifikate zu Handelszwecken 14,8 4,8
Bewertungen von Emissionszertifikaten zu Handelszwecken 7,8 8,6
Beizulegender Zeitwert von Emissionszertifikaten zu Handelszwecken 22,5 13,3
Herkunftsnachweis- bzw. Grünstromzertifikate 0,3 1,7
Hilfs- und Betriebsstoffe 6,5 11,0
Sonstige 0,3 0,9
Vorräte 33,0 49,9
6.1.1
Vorräte
268
6.2 Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
sonstige Forderungen und Wertpapiere
Forderungen aus Lieferung und Leistungen, Forderungen gegenüber nicht konsolidierten Tochter-
unternehmen sowie Forderungen gegenüber Beteiligungsunternehmen werden als „zu fortgeführten
Anschaffungskosten“ (AC) klassifiziert und somit zu den Anschaffungskosten abzüglich etwaiger
Wertminderungen bilanziert (siehe Kapitel 5 „Finanzinstrumente“).
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, sonstige Forderungen und Wertpapiere in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Langfristig Langfristig Kurzfristig Kurzfristig
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 0,0 0,0 342,7 818,4
Forderungen gegenüber Beteiligungsunternehmen 0,0 0,0 39,8 57,6
Sonstige Ausleihungen – – 0,1 0,0
Ausleihungen an Beteiligungsunternehmen – – 3,5 49,1
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 122,3 150,2 234,0 2.940,5
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
sonstige Forderungen und Wertpapiere
122,3 150,2 620,1 3.865,7
Die kurzfristigen sonstigen Forderungen enthalten im Wesentlichen Derivate und Sicherungs-
instrumente aus dem Finanz- und Energiebereich sowie Zwischenveranlagungen in Form von
Geldmarktgeschäften. Darüber hinaus beinhalten die kurzfristigen sonstigen Forderungen die Bestände
an Emissionszertifikaten (siehe Kapitel 4.1 „Immaterielle Vermögenswerte“).
Die sonstigen Forderungen mit einer Frist von mehr als einem Jahr werden unter den Finanzanlagen
und langfristigen sonstigen Forderungen ausgewiesen.
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Langfristig Langfristig Kurzfristig Kurzfristig
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich 0,0 0,0 152,2 2.257,8
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich 87,7 70,3 0,0 0,0
Wertpapiere 0,0 0,0 0,0 4,3
Sicherstellungen im Stromhandel 0,0 0,0 32,9 597,2
Geldmarktgeschäfte 0,0 0,0 0,0 0,0
Emissionszertifikate – – 15,6 31,2
Forderungen aus Verrechnungen von Steuern 0,0 0,0 10,2 22,9
Forderungen aus Zinsabgrenzungen 0,0 0,0 0,3 0,3
Sonstige 34,7 80,0 22,8 26,8
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 122,3 150,2 234,0 2.940,5
6.2.1
Forderungen
aus Lieferungen
und Leistungen,
sonstige
Forderungen und
Wertpapiere
269JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
6.3 Liquide Mittel
Liquide Mittel in Mio. €
2020 2021
Guthaben bei Kreditinstituten 49,2 318,5
Kassenbestand 0,0 0,0
Liquide Mittel 49,2 318,6
Die Bindungsdauer sämtlicher kurzfristigen Finanzveranlagungen, die in den liquiden Mitteln
ausgewiesen wurden, betrug zum Zeitpunkt der Veranlagung weniger als drei Monate. Die liquiden
Mittel entsprechen dem Fonds der liquiden Mittel in der Geldflussrechnung; sie stellen Zahlungsmittel
und Zahlungsmitteläquivalente im Sinne von IAS 7 dar.
6.4 Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und
kurzfristige sonstige Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und
sonstige Verbindlichkeiten
in Mio. €
2020 2021
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich 241,3 3.872,5
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 224,0 293,6
Ausstehende Rechnungen für Investitionen 127,3 137,5
Sonstige Verbindlichkeiten aus Stromlieferungen und Netzleistungen 37,0 76,8
Sonstige Verbindlichkeiten für Erhaltungsaufwendungen 45,5 48,6
Sonstige personalbezogene Verbindlichkeiten 37,5 41,2
Verbindlichkeiten gegenüber dem Finanzamt 4,7 35,4
Verbindlichkeiten gegenüber dem Emissionsrechtsregister 15,6 26,5
Verbindlichkeiten gegenüber nicht konsolidierten Tochter- und
Beteiligungsunternehmen 5,3 21,6
Stromlieferverpflichtung 9,7 11,6
Leasingverbindlichkeiten 22,9 8,3
Derivative Finanzinstrumente im Finanzbereich 10,7 5,9
Verbindlichkeiten aus dem Bereich soziale Sicherheit
(unter anderem Sozialversicherungsinstitute) 5,0 5,8
Sonstige Verbindlichkeiten für Rechts-, Prüfungs- und
Beratungsaufwendungen 4,0 4,1
Sonstige 23,1 25,4
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und
sonstige Verbindlichkeiten
813,8 4.614,7
6.3.1
Liquide Mittel
6.4.1
Verbindlichkeiten
aus Lieferungen und
Leistungen und
kurzfristige sonstige
Verbindlichkeiten
270
7. Eigenkapital
Das Grundkapital setzt sich wie auch im Vorjahr aus 170.233.686 Stückaktien in Form von Inhaberaktien
(Kategorie A) und 177.182.000 Stückaktien in Form von Namensaktien (Kategorie B) zusammen. Die
Kategorie B repräsentiert 51
% des Grundkapitals, beurkundet durch einen beim Bundesministerium für
Finanzen hinterlegten Zwischenschein zugunsten der Republik Österreich. Das Grundkapital wurde
voll eingezahlt.
In den Kapitalrücklagen wird mit 954,3 Mio. € (Vorjahr: 954,3 Mio. €) jener Teil der Rücklagen
ausgewiesen, der nicht aus dem Periodenergebnis früherer Berichtsperioden gebildet worden ist.
Die angesammelten Ergebnisse umfassen die thesaurierten Gewinne sowie die Effekte auf das
den Aktionären der VERBUND AG zuzurechnende Eigenkapital aus der Verschiebung zwischen
Gesellschafterstämmen. Von den angesammelten Ergebnissen kann jener Betrag an die Aktionäre der
VERBUND AG ausgeschüttet werden, der in dem gemäß UGB aufgestellten Jahresabschluss der
VERBUND AG als Bilanzgewinn zum 31. Dezember 2021 ausgewiesen ist. Der noch nicht festgestellte
Bilanzgewinn für das Geschäftsjahr 2021 betrug 364,8 Mio. € (Vorjahr: 260,6 Mio. €). Der
Hauptversammlung wird vorgeschlagen, eine Ausschüttung von 1,05 € pro Aktie (Vorjahr: 0,75 € pro Aktie)
vorzunehmen.
Die Rücklage für Differenzen aus der Währungsumrechnung enthält im Wesentlichen die
Währungsumrechnung des vollkonsolidierten rumänischen Tochterunternehmens VERBUND Wind
Power Romania SRL.
Nicht beherrschende Anteile
1
in %
2020 2021
Gas Connect Austria GmbH – 49,00
Austrian Gas Grid Management AG – 74,00
VERBUND Innkraftwerke GmbH 29,73 29,73
VERBUND Hydro Power GmbH 15,94 15,94
VERBUND Wind Power Austria GmbH 19,46 19,46
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
Grundkapital
Kapitalrücklagen
Angesammelte
Ergebnisse
Rücklage für
Differenzen aus
der Währungs-
umrechnung
Nicht beherrschende
Anteile
271JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
8. Verbindlichkeiten
Die Erläuterungen in diesem Kapitel beziehen sich auf lang- und kurzfristige Finanzverbindlichkeiten
sowie langfristige sonstige Verbindlichkeiten. Details zu Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen sowie kurzfristigen sonstigen Verbindlichkeiten sind in Kapitel 6 „Working Capital“
angegeben.
8.1 Finanzverbindlichkeiten
Finanzielle Schulden werden bei Zuzählung mit ihrem beizulegenden Zeitwert erfasst. Dieser
entspricht in der Regel dem tatsächlich zugeflossenen Betrag. Etwaige Agien oder Disagien werden
durch Anwendung der Effektivzinssatzmethode über die Laufzeit der Finanzierung verteilt und
periodengerecht im Zinsaufwand ausgewiesen.
Einzelne Finanzverbindlichkeiten, die ursprünglich in Zusammenhang mit Cross-Border-Leasing-
Transaktionen entstanden sind, wurden mithilfe der sogenannten Fair-Value-Option beim erstmaligen
Ansatz als „ergebniswirksam zum beizulegenden Zeitwert“ klassifiziert. Dadurch konnten
Inkongruenzen, die sich andernfalls bei der Bewertung ergeben hätten, beseitigt werden.
Die in den Finanzverbindlichkeiten sowie Finanzanlagen ausgewiesenen bilanziell geschlossenen
Positionen betreffen die in den Jahren 2009 und 2010 vorzeitig aufgelösten Cross-Border-Leasing-
Transaktionen. Die Auflösung erfolgte zum Teil vollständig, das heißt, es wurden sämtliche
Veranlagungen und Verbindlichkeiten (A-Loans und B-Loans) rückgeführt. Zum Teil erfolgten partielle
Auflösungen, bei denen die bestehenden B-Loans und die entsprechenden Veranlagungen fortgeführt
wurden. Die bilanzielle Deckung ist somit weiterhin gegeben. Die Bewertung der in Fremdwährung
(US-Dollar) bestehenden Salden erfolgt zum Stichtagskurs. Aufwendungen und Erträge aus der
Bewertung entsprechen einander sowohl wertmäßig als auch valutarisch und werden gegeneinander
aufgerechnet. Zur besseren Verständlichkeit werden im Anhang zum Konzernabschluss die aus vorzeitig
beendeten Cross-Border-Leasing-Transaktionen resultierenden Finanzanlagen und -verbindlichkeiten
weiterhin gesondert dargestellt; sämtliche Positionen sind mit Ausnahme der erfassten
Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste bilanziell geschlossen (siehe Kapitel 11 und 13).
272
Lang- und kurzfristige Finanzverbindlichkeiten in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Langfristig Langfristig Kurzfristig Kurzfristig
Anleihen 496,0 986,5 0,8 4,1
Finanzverbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten 278,6 253,4 83,3 1.458,3
Finanzverbindlichkeiten gegenüber
Sonstigen 0,0 147,0 0,0 0,0
Kommanditisten zuzurechnende
Kapitalanteile 0,0 0,0 0,0 0,0
Zwischensumme 774,5 1.386,9 84,1 1.462,5
Finanzverbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten – bilanziell
geschlossene Positionen 427,7 447,2 0,0 0,0
Lang- und kurzfristige
Finanzverbindlichkeiten 1.202,2 1.834,1 84,1 1.462,5
Lang- und kurzfristige Finanzverbindlichkeiten
1
in Mio. €
2020 2021
Buchwert zum 1.1. 1.111,5 858,5
Aufnahmen 0,0 489,1
Zugänge aus Unternehmenserwerben 0,0 147,6
Nettoveränderung der Geldmarktgeschäfte – 15,0 1.380,2
Veränderung der den Kommanditisten zuzurechnenden Kapitalanteile 0,0 0,1
Veränderung der Zinsabgrenzung – 4,1 4,0
Planmäßige Tilgungen – 233,9 – 30,1
Buchwert zum 31.12. 858,5 2.849,4
davon langfristige Schulden 774,5 1.386,9
davon kurzfristige Schulden 84,1 1.462,5
1
exkl. Finanzverbindlichkeiten aus bilanziell geschlossenen Positionen
8.1.1
Lang- und
kurzfristige Finanz-
verbindlichkeiten
273JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Finanzverbindlichkeiten – bilanziell geschlossene Positionen in Mio. €
2020 2021
Buchwert zum 1.1. 455,9 427,7
Kursgewinne bzw. -verluste – 35,1 22,9
Kapitalisierung 30,3 30,9
Tilgungen bzw. Abgänge – 23,8 – 16,9
Marktwertveränderungen 0,5 – 17,4
Buchwert zum 31.12. 427,7 447,2
davon langfristige Schulden 427,7 447,2
Zum 31. Dezember 2021 und im Vorjahr bestanden bei VERBUND keine Verbindlichkeiten mit
hypothekarischer Sicherstellung.
274
Lang- und kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 2021
Längste
Laufzeit
Emissions-
volumen
Buchwert
zum 31.12.
Bis
inklusive
1 Jahr
Anleihen
Eurowährung 2041 1.000,0 990,6 4,3
Summe Anleihen 990,6 4,3
davon fix verzinst 2041 1.000,0 990,6 4,3
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
Eurowährung 2037 1.970,0 1.711,8 1.458,3
Summe Finanzverbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten
1.970,0 1.711,8 1.458,3
davon fix verzinst 2037 490,0 260,5 25,8
davon variabel verzinst 2030 1.480,0 1.451,3 1.432,5
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Sonstigen
Eurowährung 2024 147,0 147,0 0,0
Summe Finanzverbindlichkeiten gegenüber Sonstigen 147,0 147,0 0,0
davon variabel verzinst 2024 147,0 147,0 0,0
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten –
bilanziell geschlossene Positionen
1
Fremdwährungen ($) 2030 447,2
Summe Finanzverbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten – bilanziell geschlossene Positionen 447,2
davon fix verzinst 2030 447,2
Kommanditisten zuzurechnende Kapitalanteile 0,0
Gesamtsumme Finanzverbindlichkeiten 3.296,6 1.462,6
1
Bei diesen Finanzverbindlichkeiten besteht aktivseitig eine bilanzielle Deckung.
275JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
in Mio. €
› 1 bis 2
Jahre
› 2 bis 3
Jahre
› 3 bis 4
Jahre
› 4 bis 5
Jahre
Über 5
Jahre
Gewichteter
Nominal-
zinssatz
Gewichteter
effektiver
Zinssatz
Beizulegen-
der Zeitwert
zum 31.12.
0,0 496,9 0,0 0,0 489,4 1,20 % 1,28 % 1.019,8
0,0 496,9 0,0 0,0 489,4 1,20 % 1,28 % 1.019,8
0,0 496,9 0,0 0,0 489,4 1,20 % 1,28 % 1.019,8
25,1 25,1 20,1 12,3 170,8 0,11 % 2,21 % 1.740,2
25,1 25,1 20,1 12,3 170,8 0,11 % 2,21 % 1.740,2
22,6 22,6 17,6 9,8 162,0 2,29 % 2,51 % 289,2
2,5 2,5 2,5 2,5 8,8 – 0,28 % 0,36 % 1.451,0
0,0 147,0 0,0 0,0 0,0 0,90 % 0,96 % 151,2
0,0 147,0 0,0 0,0 0,0 0,90 % 0,96 % 151,2
0,0 147,0 0,0 0,0 0,0 0,90 % 0,96 % 151,2
399,0 48,2 481,0
399,0 48,2 481,0
399,0 48,2 481,0
0,0
25,1 669,0 20,1 411,3 708,4
276
Lang- und kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 2020
Längste
Laufzeit
Emissions-
volumen
Buchwert
zum 31.12.
Bis
inklusive
1 Jahr
Anleihen
Eurowährung 2024 500,0 496,8 0,9
Summe Anleihen 500,0 496,8 0,9
davon fix verzinst 2024 500,0 496,8 0,9
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
Eurowährung 2037 595,0 361,8 83,3
Summe Finanzverbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten 595,0 361,8 83,3
davon fix verzinst 2037 495,0 288,1 30,8
davon variabel verzinst 2030 100,0 73,8 52,5
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Sonstigen
Eurowährung 2021 0,1 0,0 0,0
Summe Finanzverbindlichkeiten gegenüber Sonstigen 0,1 0,0 0,0
davon fix verzinst 2021 0,1 0,0 0,0
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten –
bilanziell geschlossene Positionen
1
Fremdwährungen ($) 2030 0,0 427,7 0,0
Summe Finanzverbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten – bilanziell geschlossene Positionen 0,0 427,7 0,0
davon fix verzinst 2030 0,0 427,7 0,0
Kommanditisten zuzurechnende Kapitalanteile – 0,0 0,0
Gesamtsumme Finanzverbindlichkeiten 1.286,3 84,2
1
Bei diesen Finanzverbindlichkeiten besteht aktivseitig eine bilanzielle Deckung.
277JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
in Mio. €
› 1 bis 2
Jahre
› 2 bis 3
Jahre
› 3 bis 4
Jahre
› 4 bis 5
Jahre
Über 5
Jahre
Gewichteter
Nominal-
zinssatz
Gewichteter
effektiver
Zinssatz
Beizulegen-
der Zeitwert
zum 31.12.
0,0 0,0 495,9 0,0 0,0 1,50 % 1,72 % 532,5
0,0 0,0 495,9 0,0 0,0 1,50 % 1,72 % 532,5
0,0 0,0 495,9 0,0 0,0 1,50 % 1,72 % 532,5
25,1 25,1 25,1 20,1 183,1 1,94 % 2,37 % 405,0
25,1 25,1 25,1 20,1 183,1 1,94 % 2,37 % 405,0
22,6 22,6 22,6 17,6 171,8 2,43 % 2,54 % 331,0
2,5 2,5 2,5 2,5 11,3 0,04 % 0,75 % 74,0
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,00 % 3,02 % 0,0
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,00 % 3,02 % 0,0
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,00 % 3,02 % 0,0
0,0 0,0 0,0 95,4 332,3 – – 469,3
0,0 0,0 0,0 95,4 332,3 – – 469,3
0,0 0,0 0,0 95,4 332,3 – – 469,3
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 – –
25,1 25,1 521,0 115,5 515,4
278
8.2 Langfristige sonstige Verbindlichkeiten
Die langfristigen sonstigen Verbindlichkeiten werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert
und betreffen im Wesentlichen die folgenden Geschäftsfälle:
• Verpflichtung aus einem 20-jährigen Stromliefervertrag, die in der Berichtsperiode 2009 aus dem
Erwerb der Kraftwerksgruppe Inn GmbH (nunmehr VERBUND Innkraftwerke GmbH) entstanden ist.
Im Zuge des Erwerbs (weiterer) bayerischer Wasserkraftwerkskapazitäten erfolgte 2013 eine außer-
planmäßige Tilgung von 60
% der Verpflichtung.
• Verpflichtung zur unentgeltlichen Rückübertragung von 50
% der Anteile an der Donaukraftwerk
Jochenstein AG an den Freistaat Bayern, die im Rahmen des Erwerbs (weiterer) bayerischer
Wasserkraftwerkskapazitäten eingegangen wurde.
• Passivierung von Leasingverbindlichkeiten gemäß IFRS 16 (siehe Kapitel 4.3 „Leasingverhältnisse“)
Langfristige sonstige Verbindlichkeiten in Mio. €
2020 2021
Stromlieferverpflichtung 138,0 126,5
Anteilsrückgabeverpflichtung 110,5 140,4
Leasingverbindlichkeiten 75,3 86,0
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 1,7 2,1
Sonstige 73,5 107,2
Langfristige sonstige Verbindlichkeiten 399,0 462,1
9. Rückstellungen
9.1 Rückstellungen im Konzern
Gemäß IAS 37 werden Rückstellungen gebildet, wenn rechtliche und faktische Verpflichtungen
gegenüber außenstehenden Dritten vorliegen, die aus vergangenen Ereignissen resultieren und deren
Erfüllung wahrscheinlich zu einem zukünftigen Ressourcenabfluss führen wird. Hierzu muss die Höhe
der Verpflichtung verlässlich geschätzt werden können. Die Bewertung der Rückstellung erfolgt zum
voraussichtlichen Erfüllungsbetrag.
Langfristige Rückstellungen, deren Erfüllung mehr als zwölf Monate in der Zukunft liegt, werden,
sofern der Barwert des voraussichtlichen Erfüllungsbetrags wesentlich von dessen Nominalwert
abweicht, diskontiert. Der Diskontierungszinssatz ist ein an die schuldspezifischen Risiken angepasster
Vorsteuerzinssatz. Die Aufzinsungsbeträge werden als Zinsaufwand ausgewiesen; etwaige Zins-
änderungseffekte werden im operativen Ergebnis erfasst.
8.2.1
Langfristige sonstige
Verbindlichkeiten
279JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Die lang- und kurzfristigen Rückstellungen setzen sich wie folgt zusammen:
Lang- und kurzfristige Rückstellungen in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Langfristig Langfristig Kurzfristig Kurzfristig
Rückstellungen für Pensionen 455,5 429,7 – –
Rückstellungen für pensionsähnliche
Verpflichtungen 170,6 143,9 – –
Rückstellungen für Abfertigungen 125,1 120,1 – –
Rückstellungen für Altersteilzeit 3,5 3,4 1,5 1,5
Sonstige personalbezogene
Rückstellungen 22,0 25,2 21,5 26,9
Sonstige Rückstellungen 109,5 110,7 16,6 16,3
Lang- und kurzfristige
Rückstellungen
886,2 832,9 39,6 44,7
9.2 Personalbezogene Rückstellungen
Die Rückstellungen für laufende Pensionen, Anwartschaften auf Pensionen und pensionsähnliche
Verpflichtungen werden gemäß IAS 19 nach der Projected-Unit-Credit-Methode (PUC-Methode)
ermittelt, wobei Neubewertungen der Nettoschuld im Entstehungsjahr im sonstigen Ergebnis erfasst
werden. Mit Ausnahme des Nettozinsaufwands werden sämtliche Aufwendungen (und Erträge) im
Zusammenhang mit diesen Verpflichtungen als Personalaufwand erfasst. Der Nettozinsaufwand wird
im Zinsaufwand ausgewiesen.
Diesen leistungsorientierten Verpflichtungen steht teilweise zweckgebundenes Pensionskassen-
vermögen der APK Pensionskasse AG gegenüber. Zur Absicherung von Versorgungsansprüchen aus
betrieblicher Altersversorgung der Mitarbeiter:innen der VERBUND Innkraftwerke GmbH, der Innwerk
AG und der Grenzkraftwerke GmbH bestehen Treuhandlösungen (Contractual Trust Arrangement,
CTA). Soweit die Verpflichtungen durch die Pensionskasse zu erfüllen sind, besteht eine Nachschuss-
verpflichtung seitens VERBUND; für das CTA bestehen keine Nachschussverpflichtungen. Sowohl das
Pensionskassenvermögen als auch die Treuhandlösungen werden als Planvermögen im Sinne von
IAS 19 bilanziert und mit den Rückstellungen für laufende Pensionen und Anwartschaften auf
Pensionen saldiert.
Die Veranlagung des Pensionskassenvermögens erfolgt unter Beachtung der Bestimmungen des
Pensionskassengesetzes bzw. der entsprechenden Verordnungen der Finanzmarktaufsicht (FMA).
Die pensionsähnlichen Verpflichtungen betreffen den Arbeitgeberanteil für die nach Pensionsantritt
zu leistenden Prämien zur Krankenzusatzversicherung (KZV). Die Berechnung der Rückstellungen
erfolgt analog zur Ermittlung der Pensionsrückstellungen.
9.1.1
Lang- und
kurzfristige
Rückstellungen
280
Die Bewertung der bestehenden Vorsorgen für Pensionsverpflichtungen und pensionsähnliche
Verpflichtungen sowie Abfertigungsverpflichtungen (Buchwert zum 31. Dezember 2021: 693,6 Mio. €;
Vorjahr: 751,2 Mio. €) erfolgte aufgrund von Annahmen und Schätzungen zum Bilanzstichtag. Die
wesentlichen Einflussfaktoren waren dabei der Abzinsungszinssatz, das geschätzte Pensionsantrittsalter
und die geschätzte Lebenserwartung sowie künftige Gehalts- bzw. Pensionserhöhungen:
Versicherungsmathematische Annahmen zu Pensionsverpflichtungen
2020 2021
Abzinsungssatz bzw. erwartete langfristige Verzinsung des Fondsvermögens 0,75 % 1,00 %
Pensionssteigerungen 1-2 % 1-2 %
Gehaltssteigerungen 2,75 % / 2,75 % 2,75 % / 2,75 %
Fluktuation keine keine
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel
AVÖ 2018-
P/Heubeck-
Richttafeln
2018 G
AVÖ 2018-
P/Heubeck-
Richttafeln
2018 G
Versicherungsmathematische Annahmen zu pensionsähnlichen Verpflichtungen
2020 2021
Abzinsungssatz 0,75 % 1,25 %
Fluktuation (in Abhängigkeit von der Unternehmenszugehörigkeit) 0,0 %-4,1 % 0,0 % - 4,1 %
Trend der Zuschusszahlungen auf Basis des Spitalskostenindex 2,75 %-6,0 % 2,75 %-5,5 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel
AVÖ 2018-
P/Heubeck-
Richttafeln
2018 G
AVÖ 2018-
P/Heubeck-
Richttafeln
2018 G
Versicherungsmathematische Annahmen zu Abfertigungsverpflichtungen
2020 2021
Abzinsungssatz 0,50 % 0,75 %
Gehaltssteigerungen 2,75 % / 2,75 % 2,75 % / 2,75 %
Fluktuation (in Abhängigkeit von der Unternehmenszugehörigkeit) 0,0 %– 1,3 % 0,0 %– 1,3 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel
AVÖ 2018-
P/Heubeck-
Richttafeln
2018 G
AVÖ 2018-
P/Heubeck-
Richttafeln
2018 G
Die bestehenden Pensionsverpflichtungen, pensionsähnlichen Verpflichtungen und gesetzlichen
Abfertigungsverpflichtungen setzen VERBUND Investitions-, Zinsänderungs-, Lebenserwartungs-,
Gehalts-, Preissteigerungs- und Fluktuationsrisiken aus. In den nachfolgenden Sensitivitätsanalysen
wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher versicherungsmathematischer
Annahmen auf die Verpflichtungen dargestellt. Die Ermittlung der geänderten
Verpflichtung erfolgt analog zur Ermittlung der tatsächlichen Verpflichtung nach der PUC-Methode
gemäß IAS 19.
9.2.1
Bewertung von
Pensions-
verpflichtungen,
pensionsähnlichen
Verpflichtungen und
gesetzlichen
Abfertigungen
281JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Sensitivitätsanalyse für die Nettoschuld aus Pensionsverpflichtungen 2021
Änderung der
Annahme in
Prozentpunkten
bzw. Jahren
Bei Anstieg der
Annahme
Veränderung der
Nettoschuld um
Bei Verringerung
der Annahme
Veränderung der
Nettoschuld um
Abzinsungssatz 0,25 % – 3,10 % 3,27 %
Pensionssteigerungen 0,50 % 6,65 % – 6,01 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel 1 Jahr 5,65 % – 5,54 %
Sensitivitätsanalyse für die pensionsähnlichen Verpflichtungen 2021
Änderung der
Annahme in
Prozentpunkten
bzw. Jahren
Bei Anstieg der
Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Bei Verringerung
der Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Abzinsungssatz 0,25 % – 3,94 % 4,20 %
Trend der Zuschusszahlungen auf Basis
des Spitalskostenindex für Neuverträge
0,50 % 8,35 % – 7,46 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel 1 Jahr 7,00 % – 6,66 %
Sensitivitätsanalyse für die Abfertigungsverpflichtungen 2021
Änderung der
Annahme in
Prozentpunkten
bzw. Jahren
Bei Anstieg der
Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Bei Verringerung
der Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Abzinsungssatz 0,25 % – 1,91 % 1,97 %
Gehaltssteigerungen 0,50 % 3,87 % – 3,68 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel 1 Jahr 0,03 % – 0,04 %
Sensitivitätsanalyse für die Nettoschuld aus Pensionsverpflichtungen 2020
Änderung der
Annahme in
Prozentpunkten
bzw. Jahren
Bei Anstieg der
Annahme
Veränderung der
Nettoschuld um
Bei Verringerung
der Annahme
Veränderung der
Nettoschuld um
Abzinsungssatz ± 0,25 – 3,27 % 3,46 %
Pensionssteigerungen ± 0,50 7,01 % – 6,31 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel ± 1 Jahr 5,83 % – 5,70 %
Sensitivitätsanalyse für die pensionsähnlichen Verpflichtungen 2020
Änderung der
Annahme in
Prozentpunkten
bzw. Jahren
Bei Anstieg der
Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Bei Verringerung
der Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Abzinsungssatz ± 0,25 – 4,27 % 4,56 %
Trend der Zuschusszahlungen auf Basis
des Spitalskostenindex für Neuverträge ± 0,50 9,01 % – 8,00 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel ± 1 Jahr 7,51 % – 7,09 %
282
Sensitivitätsanalyse für die Abfertigungsverpflichtungen 2020
Änderung der
Annahme in
Prozentpunkten
bzw. Jahren
Bei Anstieg der
Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Bei Verringerung
der Annahme
Veränderung der
Verpflichtung um
Abzinsungssatz ± 0,25 – 2,01 % 2,08 %
Gehaltssteigerungen ± 0,50 4,07 % – 3,86 %
Restlebenserwartung gemäß Sterbetafel ± 1 Jahr 0,11 % – 0,12 %
Überleitung vom Anwartschaftsbarwert zur Rückstellung in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Anwartschaftsbarwert der
durch Fondsvermögen gedeckten
Verpflichtungen 275,2 298,9 – –
Beizulegender Zeitwert
des Planvermögens – 157,1 – 190,9 – –
Nettowert der durch Fondsvermögen
gedeckten Verpflichtungen
118,1 108,0 – –
Anwartschaftsbarwert der nicht
durch Fondsvermögen gedeckten
Verpflichtungen
337,4 321,6 170,6 143,8
Buchwert der Rückstellungen
zum 31.12. 455,5 429,6 170,6 143,8
Pensionsaufwand in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Dienstzeitaufwand
(erworbene Ansprüche) 4,9 4,3 2,9 2,7
Nettozinsaufwand 3,5 3,6 1,7 1,3
Pensionsaufwand
(im Periodenergebnis erfasst)
8,4 7,9 4,6 4,0
Neubewertungen der Nettoschuld – 16,3 – 56,5 – 0,5 – 26,3
Pensionsaufwand
(im Gesamtperiodenergebnis erfasst)
– 7,9 – 48,6 4,1 – 22,3
9.2.2
Rückstellungen für
Pensionen und
pensionsähnliche
Verpflichtungen
283JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Entwicklung des Anwartschaftsbarwerts in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Anwartschaftsbarwert zum 1.1. 643,2 612,6 170,9 170,6
Zugänge aus Unternehmenserwerben 0,0 75,3 0,0 0,0
Dienstzeitaufwand
(erworbene Ansprüche) 4,9 4,3 2,9 2,7
Pensionszahlungen bzw.
KZV-Zuschusszahlungen
(Leistungszahlungen) – 32,5 – 36,0 – 4,4 – 4,5
Zinsaufwand 4,7 4,9 1,7 1,3
Neubewertungen aus
erfahrungsbedingten Anpassungen – 4,2 – 12,0 – 7,1 – 8,3
Neubewertungen aus Veränderungen
bei demografischen Annahmen 0,0 0,0 0,0 0,0
Neubewertungen aus Veränderungen
bei finanziellen Annahmen
– 3,5 – 28,6 6,6 – 18,0
Anwartschaftsbarwert zum 31.12. 612,6 620,4 170,6 143,8
Zum 31. Dezember 2021 beträgt die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der Pensions-
verpflichtungen 13 Jahre (Vorjahr: 14 Jahre) und die der pensionsähnlichen Verpflichtungen 17 Jahre
(Vorjahr: 18 Jahre).
Entwicklung des Planvermögens in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Pensions-
ähnliche
Verpflichtungen
Beizulegender Zeitwert
des Planvermögens zum 1.1. 158,7 157,1 – –
Zugänge aus Unternehmenserwerben 0,0 30,4 – –
Beitragszahlungen von VERBUND 0,0 0,2 – –
Auszahlungen (Leistungszahlungen) – 11,4 – 14,1 – –
Zinserträge 1,2 1,4 – –
Übrige Gewinne (+) bzw. Verluste (–) 8,6 15,9 – –
Beizulegender Zeitwert
des Planvermögens zum 31.12.
157,1 190,9 – –
Die VERBUND zurechenbare Veranlagungs- und Risikogemeinschaft in der Pensionskasse erzielte in
der Berichtsperiode 2021 einen Gewinn in Höhe von 17,3 Mio. € (Vorjahr: Gewinn in Höhe von
9,8 Mio. €). Die Deckungslücke stellt den Teil der nicht durch Planvermögen gedeckten Pensions-
zusagen dar; dabei handelt es sich vor allem um Direktzusagen an Pensionsbezieher. Für die
Berichtsperiode 2021 werden keine laufenden Zahlungen an die Pensionskasse zur Deckung
leistungsorientierter Pläne erwartet (Vorjahr: 0,0 Mio. €).
284
Fondsvermögen in %
2020 2021
aktiver
Markt
kein aktiver
Markt
Summe
aktiver
Markt
kein aktiver
Markt
Summe
Aktien 41,5 0,0 41,5 41,7 0,0 41,7
Anleihen 34,9 0,0 34,9 33,6 0,0 33,6
Geldmarkt 11,6 0,0 11,6 7,0 0,0 7,0
Sonstige Investments 12,0 0,0 12,0 17,7 0,0 17,7
Gesamt 100,0 0,0 100,0 100,0 0,0 100,0
VERBUND stimmt die allgemeinen Veranlagungsrichtlinien regelmäßig mit der APK Pensionskasse
AG ab. Das Risikomanagement in der APK Pensionskasse AG orientiert sich an den Vorgaben des
Pensionskassengesetzes bzw. an den entsprechenden Verordnungen der Finanzmarktaufsicht (FMA).
Mitarbeiter:innen, deren Dienstverhältnis bis zum 31. Dezember 2002 begonnen hat, haben aufgrund
gesetzlicher Bestimmungen Anspruch auf eine Einmalzahlung, insbesondere bei Pensionsantritt. Die
Bewertung dieser Verpflichtung erfolgt gemäß IAS 19 nach der PUC-Methode mit einem
Ansparzeitraum von 25 Jahren, wobei Neubewertungen der Nettoschuld sofort im sonstigen Ergebnis
erfasst werden.
Für alle nach dem 31. Dezember 2002 in Österreich beginnenden Arbeitsverhältnisse ist der
Arbeitgeber nur zur regelmäßigen Leistung der Beiträge verpflichtet; es wird daher als beitrags-
orientierter Plan gemäß IAS 19 bilanziert. Für diese Arbeitsverträge zahlt der Arbeitgeber monatlich
1,53 % des Bruttoentgelts in eine Mitarbeiter:innenvorsorgekasse.
Zum 31. Dezember 2021 beträgt die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der Abfertigungs-
verpflichtungen 8 Jahre (Vorjahr: 8 Jahre).
Zusammensetzung der Rückstellungen für Abfertigungen in Mio. €
2020 2021
Rückstellungen für gesetzliche Abfertigungen 123,8 119,1
Rückstellungen für Abfertigungen aus Sondervereinbarungen
gemäß Sozialplan
1,3 0,9
Buchwert der Rückstellungen zum 31.12. 125,1 120,0
Abfertigungsaufwand in Mio. €
2020 2021
Dienstzeitaufwand 0,8 1,0
Nettozinsaufwand 1,0 0,6
Abfertigungsaufwand (im Periodenergebnis erfasst) 1,8 1,6
Neubewertungen der Abfertigungsverpflichtung 2,8 – 3,3
Abfertigungsaufwand (im Gesamtperiodenergebnis erfasst) 4,6 – 1,7
9.2.3
Rückstellung für
Abfertigungen
285JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Entwicklung des Anwartschaftsbarwerts für gesetzliche Abfertigungen in Mio. €
2020 2021
Anwartschaftsbarwert zum 1.1. 136,3 123,8
Änderung Konsolidierungskreis 0,0 10,5
Dienstzeitaufwand (erworbene Ansprüche) 0,8 1,0
Zinsaufwand 1,0 0,6
Abfertigungszahlungen (Leistungszahlungen) – 17,1 – 13,5
Neubewertungen aus erfahrungsbedingten Anpassungen 0,0 – 1,0
Neubewertungen aus Veränderungen bei demografischen Annahmen 0,5 0,0
Neubewertungen aus Veränderungen bei finanziellen Annahmen 2,3 – 2,3
Anwartschaftsbarwert zum 31.12. 123,8 119,1
Die Bewertung der Altersteilzeitverpflichtung erfolgt gemäß IAS 19 nach der PUC-Methode, wobei
Neubewertungen der Nettoschuld sofort ergebniswirksam realisiert werden. Die zu erfassenden
Aufwendungen werden im Pensionsaufwand ausgewiesen.
Zum Zweck der Absicherung von Wertguthaben aus Altersteilzeitmodellen der Mitarbeiter:innen
der VERBUND Innkraftwerke GmbH und der Innwerk AG bestehen ebenfalls Treuhandlösungen
(Contractual Trust Arrangement, CTA). Eine Nachschussverpflichtung besteht nicht. Das CTA wird als
Planvermögen im Sinne von IAS 19 bilanziert und mit der Rückstellung für Altersteilzeit saldiert.
Überleitung vom Anwartschaftsbarwert zur Rückstellung in Mio. €
2020 2021
Anwartschaftsbarwert der durch Fondsvermögen gedeckten Verpflichtungen 7,8 7,9
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens – 2,7 – 3,1
Buchwert der Rückstellungen zum 31.12. 5,1 4,8
Aufwand für Altersteilzeit in Mio. €
2020 2021
Dienstzeitaufwand 0,8 1,5
Nettozinsaufwand 0,0 0,0
Neubewertungen 0,4 0,2
Aufwand für Altersteilzeit (im Periodenergebnis erfasst) 1,2 1,7
Entwicklung des Anwartschaftsbarwerts in Mio. €
2020 2021
Anwartschaftsbarwert zum 1.1. 10,2 7,8
Änderung Konsolidierungskreis 0,0 0,3
Dienstzeitaufwand (erworbene Ansprüche) 0,8 1,5
Nettozinsaufwand 0,0 0,0
Vorruhestandszahlungen – 3,7 – 2,3
Neubewertungen 0,5 0,6
Anwartschaftsbarwert zum 31.12. 7,8 7,9
9.2.4
Rückstellungen für
Altersteilzeit-
verpflichtungen
286
Entwicklung des Planvermögens in Mio. €
2020 2021
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 1.1. 2,6 2,7
Übrige Gewinne (+) bzw. Verluste (–) 0,1 0,4
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 31.12. 2,7 3,1
Fondsvermögen in %
2020 2021
Anleihen 100,0 100,0
Gesamt 100,0 100,0
Zusammensetzung der sonstigen personalbezogenen Rückstellungen in Mio. €
2020 2021 2020 2021
Langfristig Langfristig Kurzfristig Kurzfristig
Rückstellung für Prämien aus dem
leistungsorientierten Gehaltssystem – – 21,3 26,4
Rückstellung für Jubiläumsgelder 16,5 20,0 – –
Übrige 5,5 5,2 0,2 0,5
Sonstige personalbezogene
Rückstellungen 22,0 25,2 21,5 26,9
Entwicklung der sonstigen personalbezogenen Rückstellungen in Mio. €
2020 2021
Buchwert zum 1.1. 42,2 43,5
davon langfristig 21,3 22,0
davon kurzfristig 20,9 21,5
Änderung Konsolidierungskreis 0,0 5,9
Neubildung 19,2 20,6
Aufzinsung 0,2 0,2
Verwendung – 17,6 – 17,6
Auflösung – 0,4 – 0,5
Buchwert zum 31.12. 43,5 52,1
davon langfristig 22,0 25,2
davon kurzfristig 21,5 26,9
9.3 Sonstige Rückstellungen
Rückbau- und Stilllegungsverpflichtungen
Verpflichtungen, die aus dem Rückbau oder der Stilllegung von Kraftwerken resultieren, werden in der
Berichtsperiode ihrer Entstehung mit ihren diskontierten Erfüllungsbeträgen als Rückstellung
passiviert; zugleich erhöhen sich grundsätzlich die Wertansätze für die Kraftwerksanlagen (siehe
Kapitel 4.2 „Sachanlagen“). In den Folgeperioden werden die aktivierten Rückbau- oder
9.2.5
Sonstige
personalbezogene
Rückstellungen
287JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Stilllegungskosten über die (Rest-)Nutzungsdauer der Anlagen abgeschrieben; die Rückstellungen
werden jährlich aufgezinst.
Die Bewertung erfolgte aufgrund von Annahmen und Schätzungen zum Bilanzstichtag. Die
wesentlichen Einflussfaktoren waren dabei die erwarteten Abbruchzeitpunkte, etwaige Gutachten zur
Bestimmung der Abbruch- und Dekontaminationskosten bzw. Schrotterlöse, die Valorisierung dieser
Kosten und der Diskontierungszinssatz in Höhe von 0,25
% bis 5,43 % (Vorjahr: 0,50 % bis 3,73 %).
Entwicklung der sonstigen Rückstellungen 2021 in Mio. €
Abbruch-
und Dekon-
tamina-
tionskosten
Sonstige Summe
Buchwert zum 1.1.2021 35,9 90,2 126,1
davon langfristig 33,3 76,2 109,5
davon kurzfristig 2,6 14,0 16,6
Änderung Konsolidierungskreis 4,0 2,7 6,6
Neubildung 1,3 7,2 8,4
Aufzinsung – 0,3 0,4 0,1
Verwendung – 0,9 – 7,6 – 8,5
Auflösung – 3,5 – 2,1 – 5,6
Währungsumrechnung – 0,1 0,0 – 0,1
Buchwert zum 31.12.2021 36,3 90,7 127,0
davon langfristig 34,4 76,3 110,7
davon kurzfristig 1,9 14,4 16,3
Entwicklung der sonstigen Rückstellungen 2020 in Mio. €
Abbruch-
und Dekon
tamina-
tionskosten
Sonstige Summe
Buchwert zum 1.1.2020 30,9 76,9 107,8
davon langfristig 27,8 65,2 93,0
davon kurzfristig 3,1 11,7 14,8
Neubildung 5,0 20,3 25,3
Aufzinsung 0,4 0,7 1,1
Verwendung – 0,1 – 5,8 – 5,9
Auflösung – 0,2 – 1,9 – 2,1
Währungsumrechnung – 0,1 0,0 – 0,1
Buchwert zum 31.12.2020 35,9 90,2 126,1
davon langfristig 33,3 76,2 109,5
davon kurzfristig 2,6 14,0 16,6
9.3.1
Sonstige
Rückstellungen
288
10. Steuern
Die laufenden Steuerschulden in der Berichtsperiode 2021 setzten sich wie folgt zusammen:
Laufende Steuerschulden in Mio. €
2020 2021
Ertragsteuern 196,1 219,5
Sonstige Steuern 1,3 2,9
Laufende Steuerschulden 197,4 222,4
Eine Saldierung von latenten Steuern gegenüber derselben Steuerbehörde wurde wie folgt
vorgenommen:
Saldierte aktive und passive latente Steuern in Mio. €
2020 2021
Aktiva Passiva Aktiva Passiva
Sachanlagen 1,2 835,3 0,3 936,5
Steuerlich abzugsfähige Firmenwerte 0,0 68,7 0,0 82,0
Finanzinstrumente 25,5 1,8 492,4 7,0
Steuerliche Sonderabschreibungen 0,0 89,1 0,0 87,9
Sozialkapital 135,6 0,3 121,0 0,8
Regulatorische Verpflichtungen 0,0 91,7 0,0 98,4
Steuerliche Verlustvorträge 120,0 0,0 136,2 0,0
Sonstige Posten 36,7 29,2 46,1 34,4
Aktive/passive latente Steuern 319,0 1.116,1 795,9 1.247,0
Saldierung von aktiven und passiven latenten
Steuern gegenüber derselben Steuerbehörde
– 319,0 – 319,0 – 760,1 – 760,1
Saldierte aktive und passive latente Steuern 0,0 797,1 35,8 486,9
Outside Basis Differences
Zum 31. Dezember 2021 (und im Vorjahr) war davon auszugehen, dass aufgrund der derzeit geltenden
steuerlichen Bestimmungen die insbesondere aus einbehaltenen Gewinnen bzw. nicht abgedeckten
Verlusten resultierenden Unterschiede zwischen steuerlichem Beteiligungsansatz und anteiligem
Eigenkapital (Outside Basis Differences) der in den IFRS-Konzernabschluss von VERBUND
einbezogenen Tochterunternehmen, Zweigniederlassungen, assoziierten Unternehmen und
gemeinsamen Vereinbarungen in absehbarer Zeit steuerfrei bleiben werden. Zum 31. Dezember 2021
wurde daher für temporäre Differenzen in Höhe von 5.189,5 Mio. € (Vorjahr: 4.783,2 Mio. €) in
Zusammenhang mit diesen Anteilen keine Steuerschuld angesetzt.
289JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
11. Risikomanagement
VERBUND nutzt originäre und derivative Finanzinstrumente im Finanz- und Energiebereich auch für
Zwecke des Risikomanagements.
11.1 Risikomanagement im Finanzbereich
Im Rahmen der Geschäftstätigkeit und der damit verbundenen Finanzierungstransaktionen unter-
liegt VERBUND umfangreichen Finanzrisiken. Diese setzen sich im Wesentlichen aus Zins- und
Liquiditätsrisiken, Kontrahentenrisiken, Kursrisiken aus Wertpapieren, Währungsrisiken und dem
Risiko einer Veränderung des Ratings von VERBUND zusammen.
Im Finanzbereich von VERBUND stellen daher die Identifizierung, die Analyse und die Bewertung
von Risiken und Chancen sowie die Festlegung von in diesem Zusammenhang zu setzenden
Maßnahmen einen Schwerpunkt dar. Im Rahmen von Konzernrichtlinien wurden eigene Regeln
festgelegt, um die finanziellen Risiken auch entsprechend zu überwachen und zu steuern.
Die Maßnahmen zur Überwachung und Steuerung finanzieller Risiken umfassen insbesondere:
• Berechnung und Bewertung marktüblicher Kennzahlen hinsichtlich Zinsbindung, Währungs-
verteilung und Duration der Finanzverbindlichkeiten.
• Erstellung einer kontinuierlichen Liquiditätsplanung, auf deren Basis jederzeit ausreichende
Liquidität sichergestellt wird.
Zu den von VERBUND
gehaltenen originären Finanzinstrumenten zählen insbesondere Finanzanlagen
wie Wertpapiere, Ausleihungen, Beteiligungen, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
Guthaben bei Kreditinstituten, verbriefte und nicht verbriefte Finanzverbindlichkeiten und Verbind-
lichkeiten aus Lieferungen und Leistungen.
Die derivativen Finanzinstrumente aus dem Finanzbereich setzen sich wie folgt zusammen und sind
in den angeführten Bilanzposten erfasst:
Derivative Finanzinstrumente in den sonstigen Forderungen in Mio. €
Referenzwert
1
Positive Zeitwerte Positive Zeitwerte
31.12.2020 31.12.2021
Zinsswaps – bilanziell geschlossene
Positionen (Fixzinsempfänger)
276,7 Mio. $
(Vorjahr: 269,6 Mio. $) 87,7 70,3
Devisentermingeschäfte 0,0 Mio. $
(Vorjahr: 0,0 Mio. $) 0,0 0,0
1
Der Referenzwert umfasst die Bezugsbasis der derivativen Instrumente. Die tatsächlich fließenden Beträge stellen nur einen Bruchteil dieser Werte dar.
Finanzinstrumente
290
Derivative Finanzinstrumente in den sonstigen Verbindlichkeiten in Mio. €
Referenzwert
1
Negative Zeitwerte Negative Zeitwerte
31.12.2020 31.12.2021
Zinsswaps – Hedges (Fixzinszahler) 56,8 Mio. €
(Vorjahr: 71,4 Mio. €) 6,0 3,6
Zinsswaps – Finanzverbindlichkeiten
(ohne designierte Sicherungsbeziehung)
90,8 Mio. €
(Vorjahr: 106,8 Mio. €) 4,7 2,3
1
Der Referenzwert umfasst die Bezugsbasis der derivativen Instrumente. Die tatsächlich fließenden Beträge stellen nur einen Bruchteil dieser Werte dar.
Die angeführten derivativen Finanzinstrumente dienen ausschließlich der wirtschaftlichen
Absicherung von bestehenden Währungs- und Zinsänderungsrisiken (siehe „Zinsänderungrisiko“ für
Erläuterungen zu den abgeschlossenen Zinsswaps für variabel verzinste Finanzverbindlichkeiten sowie
für konzerninterne Projektfinanzierungen).
Um eine ausreichende Liquiditätsreserve sicherzustellen, wurde in der Berichtsperiode 2018 eine
fünfjährige syndizierte Kreditlinie in Höhe von 500,0 Mio. € mit zweimaliger jeweils einjähriger
Verlängerungsoption abgeschlossen. Dies erfolgte im Rahmen eines internationalen Bankensyndikats
über die VERBUND AG. Diese Kreditlinie wurde nicht ausgenützt. Um die Liquiditätsreserve vor dem
Hintergrund der höheren Volatilitäten in den Strompreisen vorsorglich weiter zu erhöhen, wurde im
Dezember 2021 ein Vertrag über einen kurzfristigen, revolvierend ausnutzbaren Kredit in Höhe von
maximal 300,0 Mio. € abgeschlossen. Diese Linie war am Jahresultimo voll ausgenutzt. Darüber hinaus
bestehen noch Liquiditätsreserven bei den Wertpapieren und Investmentfonds.
Für die vertraglich vereinbarten (undiskontierten) Mittelabflüsse aus finanziellen Verbindlichkeiten
gemäß IFRS 7 siehe Kapitel 5.1 „Bilanzierung von Finanzinstrumenten“.
Auf der Aktivseite stellen die ausgewiesenen Beträge gleichzeitig das maximale Bonitäts- und
Ausfallsrisiko dar. Im Rahmen des konzernweiten Risikomanagements wird das Kontrahentenrisiko im
Strom- und Netzgeschäft sowie im Finanzbereich konzerneinheitlich bewertet und überwacht.
Maßnahmen zur Reduktion des Kontrahentenrisikos:
Maßnahmen Reduktion Kontrahentenrisiko
1 Geschäfte sowie Veranlagung werden prinzipiell nur mit Kunden mit ausreichender Bonität abgeschlossen
(d. h. mit externen Investment Grade Ratings einer internationalen Ratingagentur oder nach einer internen
Bonitätsüberprüfung)
2 Vergabe individueller Limits je Kontrahent auf Basis der Bonitätsbeurteilung
3 Konzernweite Überwachung der individuellen Kontrahentenlimits
4 Beobachtung des gesamten Kontrahentenrisikos und des Kundenstrukturportfolios auf Basis der von
internationalen Ratingagenturen veröffentlichten Ausfallswahrscheinlichkeiten
5 Sicherstellung ausreichender Besicherung (z. B. Vorauszahlungen, Bankgarantien, Patronatserklärungen)
eingegangener Geschäfte
6 Risikoreduktion durch Abschließung von Aufrechnungsvereinbarungen (Mit Ausnahme von Geschäftstätigkeit
im regulierten Segment Netz: Dort bestehen aufgrund von Kontrahierungs- und Abschlusszwängen zum Teil
auch Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, bei denen der Schuldner die Anforderungen nicht erfüllt.)
Liquiditätsrisiko
Kreditrisiko
291JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
In der Berichtsperiode 2021 bestand im Bereich des Endkundengeschäfts eine Kreditversicherung für
Österreich und Deutschland mit 10 %igem Selbstbehalt. Zum 31. Dezember 2021 sind von den
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 114,1 Mio. € (Vorjahr: 34,2 Mio. €) durch diese
Versicherung umfasst, wobei allerdings eine Höchstdeckungsquote von 10,0 Mio. € pro Jahr besteht.
Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über die wesentlichen Finanzinstrumente mit Kreditrisiko
nach Bonitätsgruppen:
Finanzinstrumente mit Kreditrisiko nach Bonitätsgruppen 2021 in Mio. €
Bonitäts-
gruppe
Äquivalent
Moody’s-
Rating
Finanz-
instrumente
- bilanziell
geschlos-
sene Po-
sitionen
Wert-
papiere
Langfristige
und kurz-
fristige
sonstige
Forde-
rungen
1
Forde-
rungen aus
Lieferungen
und Leis-
tungen
Derivate
im
Energie-
bereich
Veran-
lagungen
und liquide
Mittel
2
A bis Aa3 247,9 0,0 0,0 20,9 1.034,9 2,4
B bis A3 199,2 7,1 26,6 372,4 428,1 299,2
C1–C3 bis Baa3 0,0 0,0 43,5 203,3 757,2 17,0
D1–D5 unter Baa3 0,0 0,0 0,0 20,6 37,6 0,0
Ohne Rating 0,0 135,7 726,0 201,2 0,0 0,0
Summe 447,2 142,8 796,0 818,4 2.257,8 318,6
1
inkl. Forderungen und Ausleihungen gegenüber Beteiligungsunternehmen //
2
Als Veranlagungen wurden in dieser Darstellung die lang- und kurzfristigen sonstigen
Ausleihungen und die Geldmarktgeschäfte zusammengefasst.
Finanzinstrumente mit Kreditrisiko nach Bonitätsgruppen 2020 in Mio. €
Bonitäts-
gruppe
Äquivalent
Moody’s-
Rating
Finanz-
instrumente
- bilanziell
geschlos-
sene Po-
sitionen
Wert-
papiere
Langfristige
und kurz-
fristige
sonstige
Forde-
rungen
1
Forde-
rungen aus
Lieferungen
und Leis-
tungen
Derivate
im
Energie-
bereich
Veran-
lagungen
und liquide
Mittel
2
A bis Aa3 223,8 0,0 0,0 16,8 4,0 0,0
B bis A3 203,9 0,0 26,6 109,7 47,3 33,3
C1–C3 bis Baa3 0,0 0,0 0,0 120,6 91,6 21,2
D1–D5 unter Baa3 0,0 0,0 0,0 4,3 9,3 0,0
Ohne Rating 0,0 129,0 133,2 91,2 0,0 0,2
Summe 427,6 129,0 159,8 342,7 152,2 54,7
1
inkl. Forderungen und Ausleihungen gegenüber Beteiligungsunternehmen //
2
Als Veranlagungen wurden in dieser Darstellung die lang- und kurzfristigen sonstigen
Ausleihungen und die Geldmarktgeschäfte zusammengefasst.
• Wertpapiere und Ausleihungen in Zusammenhang mit bilanziell geschlossenen Positionen
Aus Sicht von VERBUND besteht kein Kursänderungs- oder Währungsrisiko. Die Veranlagungen
erfolgten entweder währungs- und fristenkongruent oder wurden durch entsprechende Derivate den
Laufzeiten, Zinsen und Währungen der entsprechenden Finanzverbindlichkeiten angepasst. Das
verbleibende Bonitätsrisiko des Partners, bei dem die Veranlagungen erfolgt sind, wurde minimiert,
indem nur bei Partnern mit ursprünglich erstklassiger Bonität (Gruppe A) veranlagt wurde.
292
• Sonstige Wertpapiere
Bei den nicht eingestuften sonstigen Wertpapieren handelt es sich insbesondere um inländische
Investmentfonds (Großanlegerfonds), die zur Deckung personalbezogener Rückstellungen
angeschafft wurden.
• Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Die als „nicht geratet“ ausgewiesenen Beträge ergeben sich einerseits aus der erfolgten Ausweitung
des Endkundengeschäfts, das zu einer großen Anzahl von Forderungen geführt hat, die im Einzelnen
unter der Bagatellgrenze (< 0,2 Mio. €) liegen. Andererseits sind darin auch Forderungen enthalten,
für die aufgrund besonderer Umstände keine Bonitätseinstufung erfolgte (z.
B. gesetzliche
Kontrahierungszwänge).
Die nachfolgende Tabelle enthält Informationen über das Ausfallsrisiko und die erfassten erwarteten
Kreditverluste für Finanzinstrumente, die als „zu fortgeführten Anschaffungskosten
bewertet“ klassifiziert wurden, mit Ausnahme der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und
Forderungen gegenüber Beteiligungsunternehmen, die im Wesentlichen auch in Zusammenhang mit
Lieferungen und Leistungen stehen. Bei allen Finanzinstrumenten wurde die Wertberichtigung in Höhe
des erwarteten Zwölf-Monats-Kreditverlusts erfasst, weil ein niedriges Risiko eines Kreditausfalls
besteht.
Erwartete Kreditverluste 2021 in Mio. €
Äqui-
valent
Moody’s-
Rating
Ausfalls-
wahr-
schein-
lichkeit
Verlust-
quote
Brutto-
buchwert
Wert-
berich-
tigung
Netto-
buchwert
A bis Aa3 0,02 % 0,60 % 247,9 0,0 248,0
B bis A3 0,06 % 0,70 % 155,6 0,1 155,6
C1–C3 bis Baa3
0,10 %-
0,26 % 0,80 % 0,0 0,0 0,0
Ausleihungen Teil einer Nettoinvestition
1
– – – 47,1 0,0 47,1
Keine Erfassung von
erwarteten Kreditverlusten
2
– – – – – 939,7
Summe 1.390,4
1
Die langfristigen Ausleihungen stellen ihrem wirtschaftlichen Gehalt nach eine Erhöhung der Nettoinvestition in die Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH dar (siehe Kapitel 4.5
"Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen"). //
2
Die Sicherstellungen im Energiehandel in Höhe von 597,2 Mio. € werden als Sondervermögen geführt, weshalb kein
Ausfallsrisiko existiert. Bei den übrigen Finanzinstrumenten werden aufgrund der geringen Ausfallskredithöhe, der geringen Laufzeit bzw. der guten Bonität der Schuldner keine
erwarteten Kreditverluste erfasst.
293JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Erwartete Kreditverluste 2020 in Mio. €
Äqui-
valent
Moody’s-
Rating
Ausfalls-
wahr-
schein-
lichkeit
Verlust-
quote
Brutto-
buchwert
Wert-
berich-
tigung
Netto-
buchwert
A bis Aa3 0,02 % 0,60 % 223,8 0,0 223,8
B bis A3 0,07 % 0,70 % 142,8 0,1 142,8
C1-C3 bis Baa3
0,12 %-
0,26 % 0,80 % 0,0 0,0 0,0
Ausleihungen Teil einer Nettoinvestition
1
– – – 50,6 0,0 50,6
Keine Erfassung von
erwarteten Kreditverlusten
2
– – – – – 97,3
Summe 514,6
1
Die langfristigen Ausleihungen stellen ihrem wirtschaftlichen Gehalt nach eine Erhöhung der Nettoinvestition in die Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH dar (siehe Kapitel 4.5
"Nach der Equity-Methode bilanzierte Beteiligungen"). //
2
Die Sicherstellungen im Energiehandel in Höhe von 33,2 Mio. € werden als Sondervermögen geführt, weshalb kein
Ausfallsrisiko existiert. Bei den übrigen Finanzinstrumenten werden aufgrund der geringen Ausfallskredithöhe, der geringen Laufzeit bzw. der guten Bonität der Schuldner keine
erwarteten Kreditverluste erfasst.
Bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Forderungen gegenüber
Beteiligungsunternehmen, die sich im Wesentlichen aus Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
zusammensetzen, werden die über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste unter Verwendung einer
Wertberichtigungsmatrix bemessen:
Erwartete Kreditverluste 2021 in Mio. €
Verlustrate Bruttobuchwert
Wert-
berichtigung
Nettobuchwert
Nicht überfällig 0 % 837,7 0,0 837,7
1– 30 Tage überfällig 0 % 4,2 0,0 4,2
31– 120 Tage überfällig 10– 50 % 4,4 – 0,3 4,1
> 120 Tage überfällig 90 % 35,7 – 5,8 29,9
Summe 882,0 – 6,1 876,0
Erwartete Kreditverluste 2020 in Mio. €
Verlustrate Bruttobuchwert
Wert-
berichtigung
Nettobuchwert
Nicht überfällig 0 % 375,3 0,0 375,3
1– 30 Tage überfällig 0 % 4,0 0,0 4,0
31– 120 Tage überfällig 10– 50 % 1,4 – 0,3 1,1
> 120 Tage überfällig 90 % 5,6 – 3,4 2,2
Summe 386,2 – 3,7 382,5
Die Schwankungen des Zinssatzes werden von VERBUND als wesentliches Cashflow-Risiko angesehen.
Zum 31. Dezember 2021 belief sich der Anteil der Finanzverbindlichkeiten (unter Berücksichtigung der
abgeschlossenen Zinsswaps), bei denen VERBUND ein entsprechendes Zinsrisiko trägt, auf 56,0 %
(Vorjahr: 9,0 %). Der Anstieg gegenüber dem Vorjahr ist auf höhere Sicherheiten (Marginingzahlungen)
Zinsänderungs-
risiko
294
im Zusammenhang mit Stromhandelsaktivitäten aufgrund gestiegener Strompreise zurückzuführen,
die durch kurzfristige, variabel verzinste Geldmarktlinien finanziert wurden.
Ein Zinsanstieg um 1,0 % würde bei dem zum Bilanzstichtag bestehenden Kreditportfolio inklusive
der Geldmarktgeschäfte zu einem um 16,0 Mio. € p. a. (Vorjahr: 0,8 Mio. € p. a.) geringeren Ergebnis vor
Ertragsteuern führen. Grundsätzlich wird versucht, durch den Einsatz von Sicherungsinstrumenten die
Auswirkung von kurzfristigen Marktpreisschwankungen auf die Ertragslage zu verringern. Länger
andauernde negative Marktpreisveränderungen können jedoch die Ertragslage verschlechtern.
Zum 31. Dezember 2021 bestanden Zinsswaps (Nominale: 276,7 Mio. $, Vorjahr: 269,6 Mio. $) in
Zusammenhang mit bilanziell geschlossenen Positionen. Der Zeitwert dieser Derivate bildet mit den
zugehörigen Wertpapieren, Ausleihungen und Forderungen jeweils eine Mikrobewertungseinheit, die
dem bilanzierten beizulegenden Zeitwert der dazugehörigen Finanzverbindlichkeit exakt entspricht.
Die Zeitwertänderungen der Zinsswaps entsprechen den zinsinduzierten Wertschwankungen der
gesicherten und den zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Finanzverbindlichkeiten.
Zum 31. Dezember 2021 bestanden weitere Zinsswaps über einen Nominalbetrag von insgesamt
56,8 Mio. € (Vorjahr: 71,4 Mio. €). Es erfolgte dabei ein Wechsel von variabler auf fixe Verzinsung, um
das bestehende niedrige Zinsniveau auch längerfristig abzusichern. Diese Zinsswaps wurden als
Sicherungsinstrumente im Rahmen von Cashflow Hedges gemäß IFRS 9 designiert.
Darüber hinaus bestanden Zinsswaps (von variabler auf fixe Verzinsung), die im Rahmen von
konzerninternen Projektfinanzierungen mit einem Nominale von 90,8 Mio. € (Vorjahr: 106,8 Mio. €)
abgeschlossen wurden und für die aus Konzernsicht keine Sicherungsbeziehung darstellbar war (siehe
Kapitel 5 „Finanzinstrumente“). Die durchschnittliche Restlaufzeit des Gesamtportfolios beträgt
4,7 Jahre (Vorjahr: 4,3 Jahre).
Auf der Aktivseite ergeben sich, da Lieferungen nahezu zur Gänze auf der Währungsbasis Euro
abgewickelt werden, keine wesentlichen Währungsänderungsrisiken; das Gleiche gilt grundsätzlich für
die übrigen originären Finanzinstrumente.
Da die Wertpapiere und Ausleihungen aus bilanziell geschlossenen Positionen sowie die dazu-
gehörigen Verpflichtungen ausschließlich in US-Dollar denominiert sind, entsteht daraus kein
Währungsänderungsrisiko.
Von den in den Jahren 1999 bis 2001 ursprünglich abgeschlossenen Cross-Border-Leasing-
Transaktionen wurden in den vergangenen Geschäftsjahren rund 85 % vorzeitig aufgelöst. Hinsichtlich
der letzten noch aufrechten Transaktion (Freudenau), die eine bilanzexterne Finanzierungsstruktur
hatte, wurde 2019 die Lessee Purchase Option gemäß Lease Agreement Section 19 („Early Buy-Out
Option“) ausgeübt. Sämtliche damit in Zusammenhang stehenden erforderlichen vertraglichen
Beendigungsvereinbarungen wurden per 11. Dezember 2020 final unterschrieben. Die Transaktion
wurde per 4. Jänner 2021 beendet und per 15. Dezember 2021 final abgewickelt.
Die vorzeitigen Beendigungen von Cross-Border-Leasing-Transaktionen erfolgten zum Teil als
vollständige und zum Teil als partielle Auflösungen, bei denen die Transaktionen mit den Investoren
und die zugehörigen A-Loans rückgeführt, die bestehenden B-Loans aber von VERBUND fortgeführt
wurden (siehe Kapitel 8.1 „Finanzverbindlichkeiten“). Für die fortgeführten Anteile ist die bilanzielle
Deckung weiterhin gegeben. Aufwendungen und Erträge aus der Bewertung dieser Positionen
entsprechen einander wertmäßig wie valutarisch und werden gegeneinander aufgerechnet. Der
Referenzwert der Zinsswaps beläuft sich auf 276,7 Mio. $ (Vorjahr: 269,6 Mio. $).
Währungsänderungs-
risiko
Risiko aus Cross-
Border-Leasing-
Tra n sa k t i o n en
295JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Bilanziell kommt es zu keiner Aufrechnung der finanziellen Vermögenswerte bzw. Verbindlichkeiten,
die die bilanziell geschlossenen Positionen betreffen. Im Insolvenzfall können die Zinsswaps
(70,3 Mio. €, Vorjahr: 87,7 Mio. €) und die zum beizulegenden Zeitwert bilanzierten
Finanzverbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten (330,1 Mio. €, Vorjahr: 321,3 Mio. €) aufgerechnet
werden. Die Nettoverbindlichkeit aus diesen beiden Positionen beträgt zum 31. Dezember 2021 daher
259,8 Mio. € (Vorjahr: 233,6 Mio. €).
Für zwei vorzeitig beendete Transaktionen, bei denen die Finanzverbindlichkeiten fortgeführt
wurden, besteht weiterhin das Risiko, dass bei einer Ratingverschlechterung der veranlagenden
Finanzinstitute oder von VERBUND unter einen bestimmten Schwellenwert die veranlagenden
Finanzinstitute auszutauschen oder zusätzliche Sicherheiten bereitzustellen sind. Die Ratings der
Vertragsparteien bzw. das Rating von VERBUND lagen zum 31. Dezember 2021 über den vertraglich
vereinbarten Schwellenwerten. Für VERBUND besteht daher derzeit kein Handlungsbedarf, einzelne
Vertragspartner oder Veranlagungen auszutauschen. Dieses Risiko ist nicht zuletzt auch dadurch
gemindert, dass zum Teil Gewährträgerhaftungen durch Gebietskörperschaften für einzelne
Vertragsparteien bestehen.
11.2 Risikomanagement im Energiebereich
Im Kerngeschäft ist VERBUND auf internationalen Energiemärkten tätig und dabei Markt-,
Kontrahenten- und operationalen Risiken ausgesetzt, denen entsprechende Chancen gegenüberstehen.
Der Umgang mit den Marktrisiken wird durch Regelbücher und darin festgelegte Limits gemanagt. Dem
Kontrahentenrisiko wird durch separate Richtlinien sowohl auf Konzern- wie auch auf Ebene der
Tochterunternehmen begegnet. Für das Management der operationalen Risiken existiert ein
Prozesshandbuch.
Die aktuelle Ausnutzung der diversen Limits in puncto Marktrisiko (Value-at-Risk, Stresslimit, Stop-
Loss- und Positionslimits) wird ebenso wie die Risikolage der (derivativen) Finanzinstrumente im
Energiebereich tagesaktuell überwacht, gesteuert und berichtet.
Zum 31. Dezember 2021 setzten sich die derivativen Finanzinstrumente im Energiebereich (Strom-
futures und Stromforwards sowie Gasfutures und Gasforwards, CO
2
-Futures und CO
2
-Forwards) wie
folgt zusammen:
Absatz und Beschaffung (Cashflow Hedges) zum 31.12.2021 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures 267,6 1.334,8 – 1.067,2
Forwards 229,1 973,7 – 744,5
Optionen 7,3 117,4 – 110,1
Swaps 0,0 0,0 0,0
Summe vor Netting 504,1 2.425,8 – 1.921,8
davon kurzfristig 450,9 2.243,2 – 1.792,3
davon langfristig 53,2 182,7 – 129,5
davon im sonstigen Ergebnis 0,0 0,0 – 1.921,8
296
Wholesale zum 31.12.2021 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures 1.489,9 595,6 894,3
Forwards 2.435,8 3.209,9 – 774,1
Swaps 7,4 0,0 7,4
Summe vor Netting 3.933,1 3.805,5 127,6
davon kurzfristig 3.464,1 3.174,3 289,8
davon langfristig 469,0 631,3 – 162,3
Bereits realisierte Futures 914,8 1.093,7 – 178,8
Summe 0,0 0,0 – 51,3
Trading zum 31.12.2021 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures 222,7 207,6 15,1
Forwards 4.019,8 4.037,1 – 17,3
Summe vor Netting 4.242,5 4.244,7 – 2,2
davon kurzfristig 3.824,0 3.824,6 – 0,6
davon langfristig 418,5 420,1 – 1,6
Gesamt zum 31.12.2021 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures 1.980,2 2.138,0 – 157,8
Forwards 6.684,8 8.220,7 – 1.535,9
Optionen 7,3 117,4 – 110,1
Swaps 7,4 0,0 7,4
Summe vor Netting 8.679,6 10.476,1 – 1.796,4
Berücksichtigung von Netting-Vereinbarungen – 6.421,8 – 6.421,8 0,0
Summe nach Netting 2.257,8 4.054,2 – 1.796,4
EEX/ECX-Abrechnung Variation Margins zu Futures 0,0 – 181,8 181,8
Erfasst in den sonstigen Forderungen bzw.
sonstigen Verbindlichkeiten
2.257,8 3.872,5 – 1.614,6
297JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Zum 31. Dezember 2020 setzten sich die derivativen Finanzinstrumente im Energiebereich (Strom-
futures und Stromforwards sowie Optionen, Gasfutures und Gasforwards, CO
2
-Futures und CO
2
-
Forwards) wie folgt zusammen:
Absatz und Beschaffung (Cashflow Hedges) zum 31.12.2020 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures 18,1 77,2 – 59,1
Forwards 8,9 46,9 – 38,0
Optionen 2,3 5,0 – 2,8
Summe vor Netting 29,2 129,1 – 99,9
davon kurzfristig 23,8 114,2 – 90,4
davon langfristig 5,4 14,9 – 9,5
davon im sonstigen Ergebnis 0,0 0,0 – 99,9
Wholesale zum 31.12.2020 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures 75,0 33,7 41,3
Forwards 129,9 177,3 – 47,4
Swaps 0,1 0,1 – 0,1
Summe vor Netting 205,0 211,2 – 6,1
davon kurzfristig 159,2 145,1 14,1
davon langfristig 45,9 66,1 – 20,2
Bereits realisierte Futures 31,6 22,7 9,0
Summe 2,8
Trading zum 31.12.2020 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures 38,1 39,4 – 1,3
Forwards 478,8 479,4 – 0,6
Summe vor Netting 516,9 518,9 – 1,9
davon kurzfristig 475,6 477,2 – 1,6
davon langfristig 41,3 41,6 – 0,3
298
Gesamt zum 31.12.2020 in Mio. €
Positive
Zeitwerte
Negative
Zeitwerte
Netto
Futures
131,2 150,4 – 19,1
Forwards 617,7 703,6 – 86,0
Optionen 2,3 5,0 – 2,8
Swaps 0,1 0,1 – 0,1
Summe vor Netting 751,2 859,1 – 107,9
Berücksichtigung von Netting-Vereinbarungen – 599,0 – 599,0 0,0
Summe nach Netting 152,2 260,1 – 107,9
EEX/ECX-Abrechnung Variation Margins zu Futures 0,0 – 18,8 18,8
Erfasst in den sonstigen Forderungen bzw.
sonstigen Verbindlichkeiten
152,2 241,3 – 89,1
Derivative Finanzinstrumente im Energiebereich mit positiven Zeitwerten sind in den Forderungen
aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Forderungen erfasst; solche mit negativen Zeitwerten
finden sich unter den Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlich-
keiten. Liegt für eine Gegenpartei ein Rahmenvertrag mit Aufrechnungsvereinbarung (Netting-Klausel)
vor, so werden für diese Gegenpartei die positiven und negativen Zeitwerte der Transaktionen für Zwecke
der Rechnungslegung saldiert, weil ein Ausgleich auf Nettobasis beabsichtigt ist.
Mittels Sensitivitätsanalyse wurden die Auswirkungen von potenziellen Preisschwankungen am
Strommarkt (–
10,0 % bis + 10,0 %) gemessen:
Sensitivität – Marktpreisschwankung um + 10 % in Mio. €
2020 2021
Auswirkung auf operatives Ergebnis (Wholesale- und Trading-Portfolio) 3,6 – 40,6
Auswirkung auf Eigenkapital (Bewertungsrücklage von Cashflow Hedges) – 60,9 – 294,3
Sensitivität – Marktpreisschwankung um – 10 % in Mio. €
2020 2021
Auswirkung auf operatives Ergebnis (Wholesale- und Trading-Portfolio) – 3,6 40,6
Auswirkung auf Eigenkapital (Bewertungsrücklage von Cashflow Hedges) 60,9 294,3
Die durch Cashflow Hedges abgesicherten künftigen Absatz- und Beschaffungsgeschäfte werden in
den folgenden zehn Jahren (2022 bis 2032) eintreten und dabei entsprechend ergebniswirksam werden.
Für weitere Details zu den als Absicherung von Zahlungsströmen designierten Stromfutures und
-forwards siehe Kapitel 5 „Finanzinstrumente“.
299JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
12. Kapitalmanagement
Die Ziele des Kapitalmanagements von VERBUND sind:
• Absicherung der Liquidität und Sicherstellung geeigneter Liquiditätsreserven
• Optimierung der Kapitalstruktur
• Absicherung eines langfristigen soliden Ratings
Im Zuge des Kapitalmanagements überwacht der Vorstand regelmäßig die folgenden Kennzahlen:
Net Debt/EBITDA, Free Cashflow (nach Dividende) sowie ROCE der nicht regulierten Geschäfts-
bereiche. Der Konzern strebt zur Absicherung des Ratings ein Net Debt/EBITDA von < 3,0, einen Free
Cashflow (nach Dividende) von > 0,0 Mio. € und einen ROCE der nicht regulierten Geschäftsbereiche
von > 9,0
% an. Diese Zielwerte beruhen auf der bestehenden Asset- und Wertschöpfungsstruktur.
Net Debt/EBITDA
1
in Mio. €
2020 2021
Net Debt 1.881,2 3.510,8
EBITDA 1.292,8 1.579,0
Net Debt/EBITDA 1,5 2,2
Free Cashflow nach Dividende
1
in Mio. €
2020 2021
Cashflow aus operativer Tätigkeit 1.182,1 98,2
Cashflow aus Investitionstätigkeit ohne Einzahlungen und Auszahlungen
aus Investitionen bzw. Abgängen in Finanzanlagen – 600,1 – 1.108,3
Free Cashflow vor Dividende 582,1 – 1.010,1
Dividende – 282,5 – 319,3
Free Cashflow nach Dividende 299,5 – 1.329,5
Return on Capital Employed (ROCE) der nicht regulierten Geschäftsbereiche
1
in Mio. €
2020 2021
NOPAT 665,9 870,0
Durchschnittliches Capital Employed 6.936,4 7.624,1
Return on Capital Employed (ROCE) der
nicht regulierten Geschäftsbereiche
9,6 % 11,4 %
1
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv angepasst.
300
13. Sonstiges
13.1 Sonstige Verpflichtungen bzw. Ansprüche und Risiken
Die in der Bilanz von VERBUND nicht erfassten Eventualverbindlichkeiten werden quartalsweise in
Bezug auf ihre Eintrittswahrscheinlichkeit beurteilt. Die Einschätzung wird von den
Fachverantwortlichen unter Berücksichtigung von marktbezogenen Inputs (sofern möglich) und
Gutachten (in Einzelfällen) vorgenommen.
Zum 31. Dezember 2021 waren 100 % des ursprünglichen Volumens an Cross-Border-Leasing-
Transaktionen aufgelöst. Die letzte noch aufrechte Transaktion hatte eine bilanzexterne
Finanzierungsstruktur. Diese Transaktion wurde per 4. Jänner 2021 beendet und per 15. Dezember 2021
final abgewickelt. Somit bestehen für VERBUND auf Konzernebene keinerlei Haftungen mehr.
Die anhängigen Verfahren betreffen im Wesentlichen die folgenden Sachverhalte:
• Drau-Hochwasser 2012: Die zivilrechtlich beanspruchten Schadenersatzforderungen belaufen sich
auf rund 109,3 Mio. € (Vorjahr: 109,5 Mio. €). Diese Forderungen werden von VERBUND dem Grunde
und der Höhe nach bestritten. Die Angaben zu etwaigen Eventualverbindlichkeiten bzw.
Rückstellungen in Zusammenhang mit diesen Schadenersatzansprüchen unterbleiben, weil damit zu
rechnen ist, dass diese Anhangangaben die Lage von VERBUND in den Verfahren ernsthaft
beeinträchtigen.
• Schiedsverfahren GCA: Im Jänner 2020 wurde GCA über die Einleitung eines Schiedsverfahrens
durch einen Transportkunden gemäß Artikel 4 der Schiedsgerichtsordnung der International
Chamber of Commerce ICC informiert. Gegenstand des Verfahrens sind Verträge über die
Bereitstellung von Kapazitäten für den Transport von Erdgas. Der Streitwert beträgt rund 194,0 Mio. €.
Die Angaben zu etwaigen Eventualverbindlichkeiten bzw. Rückstellungen unterbleiben, weil damit
zu rechnen ist, dass diese Anhangangaben die Lage von GCA in diesem Verfahren ernsthaft
beeinträchtigen.
• Steuerliche Geltendmachung der Firmenwertabschreibung für die Beteiligung an der VERBUND
Innkraftwerke GmbH für die Jahre 2014 bis 2023: Die Bescheidbeschwerde gegen den
Feststellungsbescheid ist weiterhin anhängig. Der Steuervorteil für diese Jahre (Reduktion von
Steuerzahlungen in Höhe von 7,9 Mio. € pro Jahr) wird bei hinreichender Wahrscheinlichkeit gemäß
den Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden von VERBUND erfasst.
Bestellobligo für Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
sowie sonstige Verpflichtungen
in Mio. €
Bis inklusive
1 Jahr
› 1 bis 5 Jahre Über 5 Jahre
Gesamtverpflichtung 867,2 405,3 0,0
Darüber hinaus bestehen weitere für die Geschäftstätigkeit übliche Bezugsverträge, die im
Wesentlichen Stromlieferverträge beinhalten. Durch die Leistung von Baukostenzuschüssen für
Kraftwerke haben Landesenergiegesellschaften (anteilige) Strombezugsrechte erworben. VERBUND ist
dadurch verpflichtet, einen Teil der in diesen Kraftwerken erzeugten Elektrizität gegen Ersatz
Eventual-
verbindlichkeiten
Verpflichtungen aus
Cross Border Leasing
Anhängige Verfahren
Verträge und
Bestellobligo
301JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
vertraglich bestimmter buchmäßiger Aufwendungen (exklusive Abschreibungen und Zinsen) an die
Landesenergiegesellschaften zu liefern.
13.2 Sonstige Angaben
Durchschnittlicher betriebswirtschaftlicher Personalstand
2020 2021 Veränderung
Angestellte 2.715 3.018 303
Lehrlinge 155 166 11
Durchschnittlicher betriebswirtschaftlicher
Personalstand
1
2.870 3.184 314
1
Teilzeitbeschäftigte wurden arbeitszeitaliquot berücksichtigt.
Die Aufwendungen für Leistungen des Konzernabschlussprüfers beziehen sich auf die
vollkonsolidierten Tochterunternehmen von VERBUND, die vom Konzernabschlussprüfer bzw. dessen
Netzwerk geprüft wurden; die entsprechenden Aufwendungen bei mangels Wesentlichkeit nicht
konsolidierten Tochterunternehmen sind hierin nicht enthalten. Der Konzernabschlussprüfer von
VERBUND
war 2021 ebenso wie 2020 die Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH.
Aufwendungen für Leistungen des Konzernabschlussprüfers in Tsd. €
Deloitte
1
Deloitte
1
2020 2021
Konzern- und Jahresabschlussprüfungsleistungen 327,3 391,2
Sonstige Bestätigungsleistungen 186,1 285,9
Sonstige Beratungsleistungen 69,0 44,0
Gesamtaufwendungen 582,4 721,1
1
Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH
Für Konzern- und Jahresabschlussprüfungsleistungen durch das Deloitte-Netzwerk sind zusätzlich
185,6 Tsd. € (Vorjahr: 164,5 Tsd. €) an Honoraren angefallen.
Bei den Gemeinschaftsunternehmen von VERBUND sind die folgenden Aufwendungen für
Leistungen (des Netzwerks) des Konzernabschlussprüfers angefallen: 27,2 Tsd. € (Vorjahr: 26,8 Tsd. €) an
Konzern- und Jahresabschlussprüfungsleistungen (davon Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH:
27,2 Tsd. €; Vorjahr: 26,8 Tsd. €).
13.3 Geschäftsbeziehungen mit nahestehenden Unternehmen
und Personen
Zu den nahestehenden Unternehmen und Personen (Related Parties) von VERBUND zählen:
Durchschnittlicher
betriebs-
wirtschaftlicher
Personalstand
Aufwendungen für
Leistungen des
Konzernabschluss-
prüfers
302
• Alle Tochter-, assoziierten und Gemeinschaftsunternehmen
• Die Vorstände und Aufsichtsräte von VERBUND sowie von ihnen oder ihren nahen Angehörigen
beherrschte oder maßgeblich beeinflusste Unternehmen
• Die Republik Österreich aufgrund ihrer Stellung als Mehrheitsaktionärin
• Unter beherrschendem oder maßgeblichem Einfluss der Republik Österreich stehende Unternehmen
Die Transaktionen mit nahestehenden Unternehmen und Personen werden zu marktüblichen
Bedingungen abgerechnet. Die Geschäftstransaktionen mit mangels Wesentlichkeit nicht in den
Konsolidierungskreis einbezogenen Tochter-, Gemeinschafts- oder assoziierten Unternehmen werden
grundsätzlich aufgrund ihrer untergeordneten Bedeutung nicht angeführt.
Die wesentlichen Geschäftsbeziehungen mit nach der Equity-Methode bilanzierten Gemeinschafts-
unternehmen wirkten sich auf die Gewinn- und Verlustrechnung und die Bilanz von VERBUND wie
folgt aus:
Geschäftsbeziehungen mit Gemeinschaftsunternehmen in Mio. €
2020 2021
Gewinn- und Verlustrechnung
Stromerlöse 0,6 0,1
Sonstige Erlöse 0,9 0,7
Sonstige betriebliche Erträge 0,8 0,2
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug – 0,4 – 0,5
Brennstoffeinsatz und sonstige einsatz-/umsatzabhängige Aufwendungen – 0,7 – 1,3
Sonstige betriebliche Aufwendungen – 0,3 – 1,5
Zinsertrag 1,1 1,1
Übriges Finanzergebnis 1,8 1,6
Geschäftsbeziehungen mit Gemeinschaftsunternehmen in Mio. €
31.12.2020 31.12.2021
Bilanz
Finanzanlagen und langfristige sonstige Forderungen 47,1 5,7
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
sonstige Forderungen und Wertpapiere 7,3 41,8
Baukostenbeiträge 0,9 0,9
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und
sonstige Verbindlichkeiten
4,0 7,2
Gegenüber der Energji Ashta Shpk bestand zum 31. Dezember 2021 eine in den Finanzanlagen
enthaltene langfristige Ausleihung in Höhe von 5,7 Mio. € (Vorjahr: 47,1 Mio. €) und eine sonstige
kurzfristige Forderung in Höhe von 41,5 Mio. € (Vorjahr: 3,5 Mio. €). Beide dienten im Wesentlichen
der Finanzierung von Errichtungsleistungen in Zusammenhang mit einer albanischen
Wasserkraftwerkskonzession.
Geschäfts-
beziehungen mit
Gemeinschafts-
unternehmen
303JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Durch die Leistung von Baukostenzuschüssen für Kraftwerke an der Donau und an der Drau sowie für
die Kraftwerksgruppen Malta und Reißeck hat die KELAG (anteilige) Strombezugsrechte erworben.
VERBUND ist aufgrund dieser Stromlieferverträge verpflichtet, einen Teil der in diesen Kraftwerken
erzeugten Elektrizität gegen Ersatz vertraglich bestimmter buchmäßiger Aufwendungen (exklusive
Abschreibungen und Zinsen) an die KELAG zu liefern.
Die wesentlichen Geschäftsbeziehungen mit nach der Equity-Methode bilanzierten assoziierten
Unternehmen wirkten sich auf die Gewinn- und Verlustrechnung und die Bilanz von VERBUND wie folgt
aus:
Geschäftsbeziehungen mit assoziierten Unternehmen in Mio. €
2020 2021
Gewinn- und Verlustrechnung
Stromerlöse 60,6 59,5
Netzerlöse 32,3 36,2
Sonstige Erlöse 3,3 5,9
Sonstige betriebliche Erträge 10,8 8,9
Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug – 25,3 – 24,5
Sonstige betriebliche Aufwendungen – 0,9 – 7,7
Zinsertrag 0,2 0,2
Geschäftsbeziehungen mit assoziierten Unternehmen in Mio. €
31.12.2020 31.12.2021
Bilanz
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,
sonstige Forderungen und Wertpapiere 28,9 24,9
Baukostenbeiträge 270,0 260,0
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und
sonstige Verbindlichkeiten 0,1 0,6
Details zu den wesentlichen Geschäftsbeziehungen:
• Die Stromerlöse wurden mit der KELAG (53,4 Mio. €; Vorjahr: 45,4 Mio. €) sowie mit der OeMAG
Abwicklungsstelle für Ökostrom AG (6,1 Mio. €; Vorjahr: 15,2 Mio. €) erzielt.
• Die Strombezüge bestehen im Ausmaß von 23,6 Mio. € (Vorjahr: 24,4 Mio. €) im Wesentlichen
gegenüber der KELAG.
• Netzerlöse wurden ausschließlich mit der KNG-Kärnten Netz GmbH erzielt.
• Von den Baukostenbeiträgen wurden im Geschäftsjahr 2021 insgesamt 8,7 Mio. € (Vorjahr:
10,2 Mio. €) von der KELAG geleistet.
Geschäfts-
beziehungen mit
assoziierten
Unternehmen
304
Die Stromerlöse mit Unternehmen, die unter beherrschendem bzw. maßgeblichem Einfluss der
Republik Österreich stehen, betrugen in der Berichtsperiode 2021 insgesamt 80,0 Mio. € (Vorjahr:
66,2 Mio. €). Die Stromabnehmer waren dabei im Wesentlichen die ÖBB, die OMV und die Telekom
Austria. Der Strombezug von unter beherrschendem bzw. maßgeblichem Einfluss der Republik
Österreich stehenden Unternehmen betrug in der Berichtsperiode 2021 insgesamt 11,5 Mio. € (Vorjahr:
4,9 Mio. €). Die Stromlieferungen erfolgten im Wesentlichen durch die ÖBB. Aus Gashandelskontrakten
mit bzw. aus Gaslieferungen durch die OMV resultierte in den sonstigen Umsatzerlösen bzw. dem
Gasbezug ein Aufwand in Höhe von insgesamt 69,1 Mio. € (Vorjahr: 9,6 Mio. €).
Der Aufwand von VERBUND für die Aufsicht durch E-Control betrug in der Berichtsperiode 2021
insgesamt 14,1 Mio. € (Vorjahr: 11,7 Mio. €).
Detaillierte Angaben zu den Organen der VERBUND AG sind im Corporate Governance Bericht
dargestellt. Die folgenden Darstellungen konzentrieren sich auf die Bezüge der Mitglieder des
Vorstands und des Aufsichtsrats.
Laufende Bezüge des Vorstands (inkl. variabler Bezüge) in €
2020 2021
Fixe Bezüge Variable Bezüge
Fixe Bezüge Variable Bezüge
Dr. Michael Strugl 685.000 444.935 750.000 480.910
Dr. Peter F. Kollmann 620.000 403.233 620.000 435.813
Dr. Achim Kaspar 475.000 307.563 475.000 332.500
Die Bezüge der aktiven Mitglieder des Vorstands betrugen in der Berichtsperiode 2021 insgesamt
3.128.810 € (Vorjahr: 4.231.454 €); darin enthalten sind 34.587 € (Vorjahr: 51.387 €) an Sachbezügen.
Weiters gelangten im Jahr 2021 für ein ausgeschiedenes Mitglied des Vorstands 525.000 € (Vorjahr:
494.336 €) an kurzfristigen variablen Bezügen, 412.500 € (Vorjahr: 0 €) an langfristigen variablen
Bezügen (LTIP; Laufzeit 2 Jahre) sowie 318.069 € (Vorjahr: 0 €) an Urlaubsersatzleistung zur
Auszahlung. Dies betrifft Ansprüche für die aktive Vorstandstätigkeit, die erst im Jahr 2021
endabgerechnet wurden.
Die Auszahlung der kurzfristigen variablen Bezüge erfolgt im Folgejahr, da die Zielerreichung erst
zum Jahresende ermittelt werden kann. In der Gesamtsumme enthalten sind daher die an die aktiven
Vorstandsmitglieder in der Berichtsperiode 2021 gewährten kurzfristigen variablen Bezüge für die
Berichtsperiode 2020.
Ab der Berichtsperiode 2019 wurde das System der variablen Bezüge neu geregelt und neben der
kurzfristigen Remuneration (einjährige Ziele) ein grundsätzlich dreijähriges Long Term Incentive
Program (LTIP) vereinbart. Für die einjährigen Ziele beträgt der Prozentsatz im Geschäftsjahr 2020
bei voller Zielerreichung einheitlich 70
% der jeweiligen Fixbezüge. Die Zielvereinbarung beruhte in
der Berichtsperiode 2020 zu 60
% auf der Erreichung des Konzernergebnisses und zu 40 % auf nicht
finanziellen Zielen (einjährig): Ausbau Erneuerbare Erzeugung (15
%), Reduktion spezifischer THG-
Emissionen (5 %), strategische Personalplanung und Frauenförderung sowie Mitarbeiter:innen-
zufriedenheit (10
%), Anlagenverfügbarkeit Wasserkraft (10 %). Die festgestellte Gesamtzielerreichung
für 2020 betrug 100
%.
Für die einjährigen Ziele beträgt der Prozentsatz ab dem Geschäftsjahr 2021 bei voller
Zielerreichung einheitlich 60 % der jeweiligen Fixbezüge. Die Zielvereinbarung beruhte in der
Tra n sa k t i o n en m i t
der Republik
Österreich sowie mit
unter ihrem
beherrschenden
Einfluss stehenden
Unternehmen
Angaben zu den
Organen
305JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Berichtsperiode 2021 zu 70 % auf der Erreichung des Konzernergebnisses und zu 30 % auf nicht
finanziellen Zielen (einjährig): Ausbau Erneuerbare Erzeugung (20 %) und Abschluss Culture Audit (10 %).
Bei den LTI-Plänen 2019 bis 2021 und 2020 bis 2022 können maximal 55
% der jeweiligen Fixbezüge
(maximale Zielerreichung 100 %, variabler Anteil 55 %) als langfristige Remuneration auf Basis
mittelfristiger Performancekriterien zur Auszahlung gelangen. Der konkrete Betrag ist nicht nur von
der Zielerreichung, sondern auch von der Kursentwicklung der VERBUND-Aktie abhängig. Die
Laufzeit des LTIP beträgt drei Jahre. Der Maximalwert wird zu Beginn in virtuellen Aktien zum
aktuellen Kurs abgebildet, abhängig von der Zielerreichung und dem Aktienkurs am Ende des
dreijährigen Beurteilungszeitraums (Durchschnitt der Tageskurse der VERBUND-Aktie des ersten
Quartals nach Beendigung des Plans) erfolgt die Auszahlung ohne Akontierung im Nachhinein.
Für den LTIP 2019 (Laufzeit bis 2021) wurden folgende Performancekriterien festgelegt: Total
Shareholder Return (25
%), EBITDA aus Wachstumsprojekten (25 %), Free Cashflow (FCF) vor
Dividende (25
%), Produktivitätssteigerung (25 %); für den LTIP 2020 (Laufzeit bis 2022) kommen
Total Shareholder Return (30 %), FCF vor Dividende (35 %) und Net Debt/EBITDA (35 %) zur
Anwendung. Abweichend wurden die LTI-Pläne für das Ende 2020 ausgeschiedene Mitglied des
Vorstands mit jeweils 2-jähriger Laufzeit abgeschlossen.
Ab der Berichtsperiode 2021 können maximal 78
% der jeweiligen Fixbezüge (maximale
Zielerreichung 120 %, variabler Anteil 65 %) als langfristige Remuneration auf Basis mittelfristiger
Performancekriterien zur Auszahlung gelangen. Der konkrete Betrag ist nicht nur von der
Zielerreichung, sondern auch von der Kursentwicklung der VERBUND-Aktie abhängig. Die Laufzeit
des LTIP beträgt drei Jahre. Der Maximalwert wird zu Beginn in virtuellen Aktien zum aktuellen Kurs
abgebildet, abhängig von der Zielerreichung und dem Aktienkurs am Ende des dreijährigen
Beurteilungszeitraums (durchschnittlicher Aktienkurs der VERBUND-Aktie bezogen auf die
dreijährige Laufzeitdauer des jeweiligen LTI-Plans) erfolgt die Auszahlung ohne Akontierung im
Nachhinein. Für den LTIP 2021 (Laufzeit bis 2023) wurden folgende Performancekriterien festgelegt:
Total Shareholder Return (30
%), FCF vor Dividende (35 %), Overhead-Kosten (35 %).
Die betriebliche Altersvorsorge besteht für die Mitglieder des Vorstands im Wege einer
beitragsorientierten Pensionskassenregelung. In der Berichtsperiode 2021 wurden für den Vorstand
Pensionskassenbeiträge in Höhe von 184.500 € (Vorjahr: 253.000 €) bezahlt.
In der Berichtsperiode 2021 sind 391.533 € (Vorjahr: 389.323 €) für Pensionen zugunsten von
Anspruchsberechtigten zur Auszahlung gelangt. Die im Periodenergebnis erfassten Aufwendungen für
die Altersversorgung für ehemalige Mitglieder des Vorstands und deren Hinterbliebene betrugen
28.897 € (Vorjahr: 33.108 €). Darüber hinaus wurden Aufwendungen in Höhe von 3.914 € (Vorjahr:
107.516 €) im Zusammenhang mit Neubewertungen im sonstigen Ergebnis erfasst.
Die Vergütungen an die Mitglieder des Aufsichtsrats (inklusive Ersatz verrechneter Spesen/Reisekosten)
betrugen insgesamt 391.778 € (Vorjahr: 320.010 €). An die Leitungsorgane des Konzerns und der
Tochterunternehmen wurden wie im Vorjahr keine Kredite oder Vorschüsse ausbezahlt. Es gibt bei
VERBUND wie im Vorjahr keine Aktienoptionsprogramme für den Vorstand oder leitende Angestellte.
306
13.4 Tochter-, Gemeinschafts- und assoziierte Unternehmen
von VERBUND
Die nachfolgenden Tabellen zeigen Finanzinformationen in zusammengefasster Form zu jeder
Tochtergesellschaft des Konzerns mit wesentlichen, nicht beherrschenden Anteilen vor konzern-
internen Anpassungen:
Tochterunternehmen mit wesentlichen, nicht beherrschenden Anteilen:
Gesamtergebnisrechnung
in Mio. €
2020 2021
VERBUND
Hydro
Power
GmbH
Gas Connect
Austria
GmbH
1
VERBUND
Innkraft-
werke
GmbH
VERBUND
Hydro
Power
GmbH
Gas Connect
Austria
GmbH
1
VERBUND
Innkraft-
werke
GmbH
Umsatzerlöse 954,9 – 94,1 1.137,9 141,3 81,0
Ergebnis nach Ertragsteuern
aus fortzuführenden
Aktivitäten
435,4 – 23,9 584,3 13,3 18,3
Periodenergebnis 435,4 – 23,9 584,3 13,3 18,3
Beteiligungsquote der nicht
beherrschenden Anteile
15,94 % – 29,73 % 15,94 % 49,00 % 29,73 %
Den nicht beherrschenden
Anteilen zuzurechnendes
Periodenergebnis 69,4 – 7,1 93,1 6,5 5,5
Sonstiges Ergebnis 6,7 – 2,1 32,5 4,3 2,1
Gesamtperiodenergebnis 442,2 – 25,9 616,8 17,5 20,4
Beteiligungsquote der nicht
beherrschenden Anteile 15,94 % – 29,73 % 15,94 % 49,00 % 29,73 %
Den nicht beherrschenden
Anteilen zuzurechnendes
Gesamtperiodenergebnis
70,5 – 7,7 98,3 8,6 6,1
1
Die Gas Connect Austria GmbH wurde im Zuge eines Unternehmenserwerbs erstmalig per 31. Mai 2021 erfasst.
Tochterunternehmen
mit wesentlichen,
nicht
beherrschenden
Anteilen
307JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Tochterunternehmen mit wesentlichen, nicht beherrschenden Anteilen: Bilanz in Mio. €
31.12.2020 31.12.2021
VERBUND
Hydro
Power
GmbH
Gas Connect
Austria
GmbH
1
VERBUND
Innkraft-
werke
GmbH
VERBUND
Hydro
Power
GmbH
Gas Connect
Austria
GmbH
1
VERBUND
Innkraft-
werke
GmbH
Langfristige Vermögenswerte 4.669,2 – 846,6 4.804,4 856,0 915,8
Kurzfristige Vermögenswerte 63,2 – 20,4 251,9 44,1 2,8
Langfristige Schulden – 2.096,1 – – 56,4 – 2.089,2 – 428,0 – 62,7
Kurzfristige Schulden – 92,4 – – 20,7 – 156,6 – 80,2 – 55,6
Nettovermögen 2.543,8 – 789,9 2.810,6 391,8 800,3
Beteiligungsquote der nicht
beherrschenden Anteile 15,94 % – 29,73 % 15,94 % 49,00 % 29,73 %
Den nicht beherrschenden
Anteilen zuzurechnendes
Nettovermögen
405,5 – 234,9 448,0 192,0 238,0
1
Die Gas Connect Austria GmbH wurde im Zuge eines Unternehmenserwerbs erstmalig per 31. Mai 2021 erfasst.
Tochterunternehmen mit wesentlichen, nicht beherrschenden Anteilen: Cashflow in Mio. €
31.12.2020 31.12.2021
VERBUND
Hydro
Power
GmbH
Gas Connect
Austria
GmbH
1
VERBUND
Innkraft-
werke
GmbH
VERBUND
Hydro
Power
GmbH
Gas Connect
Austria
GmbH
1
VERBUND
Innkraft-
werke
GmbH
Cashflow aus operativer
Tätigkeit 466,7 – 59,5 738,0 68,0 49,0
Cashflow aus
Investitionstätigkeit
– 146,7 – – 70,5 – 188,8 – 28,4 – 80,0
Cashflow aus
Finanzierungstätigkeit – 320,0 – 11,0 – 549,2 – 39,6 31,0
Veränderung der
liquiden Mittel
0,0 – 0,0 0,0 0,0 0,0
An nicht beherrschende
Anteile gezahlte Dividenden
48,7 – 3,0 55,8 0,0 3,0
1
Die Gas Connect Austria GmbH wurde im Zuge eines Unternehmenserwerbs erstmalig per 31. Mai 2021 erfasst.
Bei der VERBUND Innkraftwerke GmbH existiert eine Gesellschaftervereinbarung, die vorsieht, dass
außer in folgenden Fällen der gesamte Jahresüberschuss als Bilanzgewinn festzustellen und an die
Gesellschafter auszuschütten ist:
• Die Gesellschafter einigen sich einstimmig auf eine abweichende Ausschüttungsquote.
• Die Vollausschüttung verstößt gegen gesetzliche Vorschriften.
• Durch die Vollausschüttung wird eine Eigenkapitalquote zum Bilanzstichtag von 25
% unterschritten.
• Es stehen nicht ausreichend liquide Mittel zur Vollausschüttung zur Verfügung.
• Nach der Vollausschüttung stehen nicht genügend liquide Mittel für genehmigte Investitions-,
Instandhaltungs- und Sanierungsmaßnahmen bzw. Maßnahmen, die aufgrund von höherer Gewalt
zu treffen sind, zur Verfügung, oder es ist eine Wertaufholungsrücklage zu bilden.
308
Die folgenden Tabellen zeigen eine Zusammenfassung aggregierter Finanzinformationen für die
nach der Equity-Methode bilanzierten Gemeinschaftsunternehmen von VERBUND, getrennt nach
wesentlichen und einzeln für sich genommen nicht wesentlichen Gemeinschaftsunternehmen. Die
Finanzinformationen der Beteiligungsunternehmen beziehen sich grundsätzlich auf den
30. September 2021 (siehe Kapitel 1.2 „Grundsätze der Rechnungslegung“); sie beruhen auf
offengelegten Abschlüssen bzw. auf von VERBUND nach bestem Wissen fortentwickelten
Datengrundlagen.
Einzeln wesentliche Gemeinschaftsunternehmen: Gesamtergebnisrechnung in Mio. €
2020 2021
Ashta
Beteiligungs-
verwaltung
GmbH
SMATRICS
GmbH & Co KG
Ashta
Beteiligungs-
verwaltung
GmbH
SMATRICS GmbH
& Co KG
1
Umsatzerlöse 0,2 6,3 0,1 8,9
Planmäßige Abschreibungen – 0,1 – 1,1 – 0,1 0,2
Zinserträge 9,3 0,0 8,8 0,0
Zinsaufwendungen – 5,9 0,0 – 5,5 0,0
Ertragsteuern – 0,5 0,0 – 0,7 0,0
Ergebnis nach Ertragsteuern aus
fortzuführenden Aktivitäten 1,2 5,6 0,3 – 3,5
Beteiligungsquote von VERBUND 50,01 % 40,00 % 50,01 % 40– 60 %
VERBUND zuzurechnendes
Periodenergebnis 0,6 2,2 0,2 – 2,0
Unterschiede aus der Bilanzierung
nach der Equity-Methode 0,0 – 2,4 0,0 0,0
Ergebnis aus nach der Equity-
Methode bilanzierten
Gemeinschaftsunternehmen 0,6 – 0,2 0,2 – 2,0
Ergebnis nach Ertragsteuern aus
fortzuführenden Aktivitäten 1,2 5,6 0,3 – 3,5
Sonstiges Ergebnis 0,0 0,0 0,0 0,0
Gesamtperiodenergebnis 1,2 5,6 0,3 – 3,5
Beteiligungsquote von VERBUND 50,01 % 40,00 % 50,01 % 40– 60 %
VERBUND zuzurechnendes
Gesamtperiodenergebnis 0,6 2,2 0,2 – 2,0
Unterschiede aus der Bilanzierung
nach der Equity-Methode 0,0 – 2,4 0,0 0,0
Gesamtperiodenergebnis aus nach
der Equity-Methode bilanzierten
Gemeinschaftsunternehmen 0,6 – 0,2 0,2 – 2,0
Vom Gemeinschaftsunternehmen
erhaltene Dividende
0,0 0,0 0,0 0,0
1
Die SMATRICS GmbH & Co KG wird seit Aufstockung der Anteile per 30. September 2021 vollkonsolidiert.
Bei der Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH sind Ausschüttungsbeschlüsse einstimmig mit dem
Joint-Venture-Partner zu fassen.
Gemeinschafts-
unternehmen
309JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Einzeln wesentliche Gemeinschaftsunternehmen: Bilanz in Mio. €
31.12.2020 31.12.2021
Ashta
Beteiligungs-
verwaltung
GmbH
SMATRICS
GmbH & Co KG
Ashta
Beteiligungs-
verwaltung
GmbH
SMATRICS
GmbH & Co KG
1
Langfristige Vermögenswerte 116,6 12,9 107,2 –
Kurzfristige Vermögenswerte 7,1 5,1 10,4 –
Langfristige Schulden – 87,9 – 0,1 – 4,0 –
Kurzfristige Schulden – 7,9 – 6,7 – 85,2 –
Nettovermögen 27,9 11,2 28,4 –
Beteiligungsquote von VERBUND 50,01 % 40,00 % 50,01 % –
VERBUND zuzurechnendes
Nettovermögen
14,0 4,5 14,2 –
Unterschiede aus der Bilanzierung
nach der Equity-Methode
– 12,0 5,2 4,8 –
Buchwert des nach der Equity-
Methode bilanzierten
Gemeinschaftsunternehmens 2,0 9,7 19,0 –
1
Die SMATRICS GmbH & Co KG wird seit Aufstockung der Anteile per 30. September 2021 vollkonsolidiert.
Einzeln wesentliche Gemeinschaftsunternehmen: Details zum Nettovermögen in Mio. €
31.12.2020 31.12.2021
Ashta
Beteiligungs-
verwaltung
GmbH
SMATRICS
GmbH & Co KG
Ashta
Beteiligungs-
verwaltung
GmbH
SMATRICS
GmbH & Co KG
1
Liquide Mittel 0,5 1,6 0,4 –
Langfristige finanzielle Schulden 96,0 0,0 – 11,5 –
Kurzfristige finanzielle Schulden 7,6 0,0 – 85,0 –
1
Die SMATRICS GmbH & Co KG wird seit Aufstockung der Anteile per 30. September 2021 vollkonsolidiert.
Zwischen VERBUND und der Energji Ashta Shpk (100 %iges Tochterunternehmen der Ashta
Beteiligungsverwaltung GmbH) besteht bis auf Weiteres ein Cash-Management-Vertrag mit einem Rahmen
von 9,0 Mio. € (Vorjahr: 9,0 Mio. €). Zum 31. Dezember 2021 weist VERBUND eine Verbindlichkeit gegenüber
Energji Ashta ShpK in Höhe von 5,2 Mio. € auf (Vorjahr: Verbindlichkeit in Höhe von 2,7 Mio. €).
Die Beteiligung an der Ennskraftwerke Aktiengesellschaft (Kapitalbeteiligung VERBUND und
Energie AG Oberösterreich im Verhältnis 50:50) ist gemäß den Vorschriften in IFRS 11 als
gemeinschaftliche Tätigkeit einzustufen. Dies hat zur Folge, dass die Ennskraftwerke Aktiengesellschaft
mit dem VERBUND zuzurechnenden Anteil an Vermögen und Schulden bzw. Erlösen und Aufwendungen
in den Konzernabschluss aufgenommen wird. Maßgeblich für die Höhe des Anteils ist dabei das
Verhältnis der Stromlieferungen an die beiden Parteien. Aus Kosten-Nutzen-Gesichtspunkten werden die
Vermögenswerte und Schulden bzw. Erlöse und Aufwendungen der Ennskraftwerke Aktiengesellschaft auf
Basis des durchschnittlichen Verhältnisses der gesamten Stromlieferungen (VERBUND 62 % und Energie
AG Oberösterreich 38 %) in den Konzernabschluss von VERBUND aufgenommen.
Gemeinschaftliche
Tätigkeit:
Ennskraftwerke
Aktiengesellschaft
310
Die folgenden Tabellen zeigen eine Zusammenfassung aggregierter Finanzinformationen für die nach
der Equity-Methode bilanzierten assoziierten Unternehmen von VERBUND, getrennt nach
wesentlichen und einzeln für sich genommen nicht wesentlichen assoziierten Unternehmen. Die
Finanzinformationen der Beteiligungsunternehmen beziehen sich grundsätzlich auf den 30. September
2021 (siehe Kapitel 1.2 „Grundsätze der Rechnungslegung“); sie beruhen auf offengelegten Abschlüssen
bzw. auf von VERBUND nach bestem Wissen fortentwickelten Datengrundlagen.
Einzeln wesentliche assoziierte Unternehmen: Gesamtergebnisrechnung in Mio. €
2020 2021
Trans Austria
Gasleitung
GmbH
1
KELAG-Kärntner
Elektrizitäts-
Aktien-
gesellschaft
2
Trans Austria
Gasleitung
GmbH
1
KELAG-Kärntner
Elektrizitäts-
Aktien-
gesellschaft
2
Umsatzerlöse – 1.144,1 98,6 1.043,5
Ergebnis nach Ertragsteuern aus
fortzuführenden Aktivitäten – 121,1 12,9 154,7
Beteiligungsquote von VERBUND – 35,17 % 10,78 % 35,17 %
VERBUND zuzurechnendes
Periodenergebnis – 42,6 1,4 54,4
Unterschiede aus der Bilanzierung
nach der Equity-Methode – – 14,5 – 1,3 – 18,4
Ergebnis aus nach der Equity-
Methode bilanzierten assoziierten
Unternehmen
– 28,1 0,1 36,0
Ergebnis nach Ertragsteuern aus
fortzuführenden Aktivitäten – 121,1 12,9 154,7
Sonstiges Ergebnis – – 27,6 0,2 – 16,2
Gesamtperiodenergebnis – 93,5 13,0 138,5
Beteiligungsquote von VERBUND – 35,17 % 10,78 % 35,17 %
VERBUND zuzurechnendes
Gesamtperiodenergebnis
– 32,9 1,4 48,7
Unterschiede aus der Bilanzierung
nach der Equity-Methode
– – 14,5 0,0 – 18,9
Gesamtperiodenergebnis aus nach
der Equity-Methode bilanzierten
assoziierten Unternehmen – 18,4 1,4 29,8
Vom assoziierten Unternehmen
erhaltene Dividende
– 8,8 0,0 5,2
1
Die Trans Austria Gasleitung GmbH wurde im Zuge eines Unternehmenserwerbs erstmalig per 31. Mai 2021 erfasst. //
2
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv
angepasst.
Bei der KELAG sind Ausschüttungsbeschlüsse mit einfacher Mehrheit zu fassen. Die Kärntner
Energieholding Beteiligungs GmbH hält 51
% der Anteile an der KELAG und bestimmt damit deren
Ausschüttungspolitik.
Assoziierte
Unternehmen
311JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Einzeln wesentliche assoziierte Unternehmen: Bilanz in Mio. €
31.12.2020 31.12.2021
Trans Austria
Gasleitung
GmbH
1
KELAG-Kärntner
Elektrizitäts-
Aktien-
gesellschaft
2
Trans Austria
Gasleitung
GmbH
1
KELAG-Kärntner
Elektrizitäts-
Aktien-
gesellschaft
2
Langfristige Vermögenswerte – 1.802,6 612,3 1.947,7
Kurzfristige Vermögenswerte – 396,3 68,6 940,3
Langfristige Schulden – – 954,3 – 307,6 – 1.108,4
Kurzfristige Schulden – – 293,8 – 119,2 – 739,6
Den nicht beherrschenden Anteilen
zuzurechnendes Eigenkapital – – 7,7 0,0 – 8,4
Nettovermögen – 943,0 254,2 1.031,6
Beteiligungsquote von VERBUND – 35,17 % 10,78 % 35,17 %
VERBUND zuzurechnendes
Nettovermögen – 331,6 1,4 362,8
Unterschiede aus der Bilanzierung
nach der Equity-Methode – – 66,3 75,1 – 72,8
Buchwert des nach der Equity-
Methode bilanzierten assoziierten
Unternehmens
– 265,4 76,6 289,9
1
Die Trans Austria Gasleitung GmbH wurde im Zuge eines Unternehmenserwerbs erstmalig per 31. Mai 2021 erfasst. //
2
Die Vergleichszahlen wurden gemäß IAS 8 retrospektiv
angepasst.
Die nachfolgende, gemäß § 245a (1) UGB in Verbindung mit § 265 (2) UGB erstellte Liste der Konzern-
unternehmen umfasst die Tochter-, Gemeinschafts- und assoziierten Unternehmen von VERBUND. In
dieser Liste sind außerdem nicht vollkonsolidierte Tochterunternehmen, nicht nach der Equity-
Methode bilanzierte Gemeinschafts- und assoziierte Unternehmen und sonstige Beteiligungen von
VERBUND mit einem Anteil 20
% enthalten.
Segment: Wasser
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
VERBUND AG
(VH) – Teil Wasser Wien VK – – Wien VK – –
Innwerk AG
(VHP-IW)
Stamm-
ham VK VH 100,00 %
Stamm-
ham VK VH 100,00 %
VERBUND Hydro
Power GmbH
(VHP) Wien VK VH 80,54 % Wien VK VH 80,54 %
VERBUND
Innkraftwerke
GmbH Töging VK VH 70,27 % Töging VK VH 70,27 %
Liste der Konzern-
unternehmen
312
Segment: Wasser
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Donaukraftwerk
Jochenstein
Aktiengesellschaft
Passau VK
VH
VHP-IW
50,00 %
50,00 %
Passau VK
VH
VHP-IW
50,00 %
50,00 %
Grenzkraftwerke
GmbH Simbach VK
VH
VHP-IW
50,00 %
50,00 % Simbach VK
VH
VHP-IW
50,00 %
50,00 %
Österreichisch-
Bayerische
Kraftwerke
Aktiengesellschaft Simbach VK
VH
VHP-IW
50,00 %
50,00 % Simbach VK
VH
VHP-IW
50,00 %
50,00 %
Ennskraftwerke
Aktiengesellschaft
Steyr GT VH 50,00 % Steyr GT VH 50,00 %
Kraftwerk Nußdorf
Errichtungs- und
Betriebs GmbH &
Co KG Wien EQ
1
VHP 33,33 % Wien EQ
1
VHP 33,33 %
Kraftwerk Nußdorf
Errichtungs- und
Betriebs GmbH Wien EQ
1
VHP 33,33 % Wien EQ
1
VHP 33,33 %
Ashta
Beteiligungs-
verwaltung GmbH
(VHP-AL-HII)
Wien EQ
1
VHP 50,01 % Wien EQ
1
VHP 50,01 %
Energji Ashta Shpk Bushat EQ
1
VHP-AL-
HII 100,00 % Bushat EQ
1
VHP-AL-
HII 100,00 %
Lestin & Co Tauch-
, Bergungs- und
Sprengunterneh-
men Gesellschaft
m.b.H. (LESTIN) Wien NK VHP 100,00 % Wien NK VHP 100,00 %
Lestin & Co.
Tauch- und
Bergungs-
unternehmen
GmbH
Passau NK LESTIN 100,00 % Passau NK LESTIN 100,00 %
Murkraftwerk Graz
Errichtungs- und
Betriebsg.m.b.H Graz NK VHP 25,10 % Graz NK VHP 25,10 %
VERBUND
Tourismus GmbH Wien NK
VHP
LESTIN
99,90 %
0,10 % Wien NK
VHP
LESTIN
99,90 %
0,10 %
313JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Segment: Neue Erneuerbare
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
VERBUND Wind
Power Austria
GmbH (VRP-AT)
Wien VK VHP 100,00 % Wien VK VHP 100,00 %
VERBUND Green
Power Deutschland
GmbH (VGP-DE)
Wörr-
stadt VK VH 100,00 %
Wörr-
stadt VK VH 100,00 %
VERBUND Green
Power GmbH (VGP) Wien VK VH 100,00 % Wien VK VH 100,00 %
VERBUND Wind
Power Romania
SRL
Bukarest VK VH 100,00 % Bukarest VK VGP 100,00 %
VERBUND Green
Power Hunsrück
GmbH & Co. KG
Wörr-
stadt VK VH 100,00 %
Wörr-
stadt VK VH 100,00 %
Infrastruktur
Oberheimbach I
GmbH & Co. KG
Wörr-
stadt VK VH 85,00 %
Wörr-
stadt VK VH 85,00 %
Infrastrukturgesell-
schaft Bischheim
GmbH & Co. KG
Wörr-
stadt
VK VH 65,29 %
Wörr-
stadt
VK VH 65,29 %
VERBUND Green
Power Deutschland
Photovoltaik GmbH
(VGP-DE-PV)
Unter-
föhring NK VGP 100,00 %
Schöne-
feld VK VGP 100,00 %
Watt Development
SPV 5 S.L.U.
(VGP-ES-IL1) – – – –
Pinos
Puente VK VH 100,00 %
Watt Development
SPV 6 S.L.U.
(VGP-ES-IL2)
– – – –
Pinos
Puente
VK VH 100,00 %
Watt Development
SPV 7 S.L.U.
(VGP-ES-IL3) – – – – Valenica VK VH 100,00 %
Infraestructuras
Comunes de
Illora S.L. – – – –
Barce-
lona NK
VGP-IL1
VGP-IL2
VGP-IL3
20,00 %
20,00 %
20,00 %
SOLAVOLTA
Energie- und
Umwelttechnik
GmbH
Sankt
Marga-
rethen im
Bgld.
EQ
1
VGP 50,00 %
Sankt
Marga-
rethen im
Bgld.
EQ
1
VGP 50,00 %
314
Segment: Absatz
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
VERBUND AG (VH)
– Teil Absatz
Wien VK – –
Wien VK – –
VERBUND
Energy4Business
Germany GmbH München VK VEB 100,00 %
München VK VEB 100,00 %
VERBUND
Energy4Business
GmbH (VEB) Wien VK VH 100,00 %
Wien VK VH 100,00 %
VERBUND Trading
Romania S.R.L.
Bukarest VK
VEB
VH
99,00 %
1,00 %
Bukarest NK
VEB
VH
99,00 %
1,00 %
VERBUND
Energy4Customers
GmbH (VEC) Wien VK VH 100,00 %
Wien VK VH 100,00 %
VERBUND
Energy4Flex GmbH
(VEF) Wien VK VEB 100,00 %
Wien VK VEB 100,00 %
VERBUND
Energy4Future
GmbH (VEE)
Wien VK VEB 100,00 %
Wien VK VEB 100,00 %
SMATRICS GmbH
& Co KG
Wien EQ
1
VEB 40,00 %
Wien VK VEB 100,00 %
SMATRICS EnBW
GmbH – – – –
Wien EQ
SMA-
TRICS 49,00 %
VERBUND Trading
Czech Republic
s.r.o., v likvidaci
Prag NK VEB 100,00 %
– – – –
VERBUND Trading
Serbia d.o.o. - u
likvidaciji
Belgrad NK VEB 100,00 %
Belgrad NK VEB 100,00 %
E-Mobility Provider
Austria GmbH Wien NK VEB 40,00 % Wien NK VEB 100,00 %
smart Energy
Services GmbH
Wien NK VEC 50,00 % Wien NK VEC 50,00 %
315JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Segment: Netz
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Austrian Power
Grid AG (APG)
Wien VK VH 100,00 % Wien VK VH 100,00 %
Gas Connect
Austria GmbH
(GCA) – – – – Wien VK VH 51,00 %
Austrian Gas Grid
Management AG
(AGGM)
– – – – Wien VK GCA 51,00 %
Trans Austria
Gasleitung GmbH
(TAG) – – – – Wien EQ GCA 15,53 %
AGCS Gas Clearing
and Settlement AG – – – – Wien NK GCA 23,13 %
OeMAG
Abwicklungsstelle
für Ökostrom AG
Wien EQ APG 24,40 % Wien EQ APG 24,40 %
VUM Verfahren
Umwelt Manage-
ment GmbH
Klagen-
furt NK APG 100,00 %
Klagen-
furt NK APG 100,00 %
Alle sonstigen Segmente: Thermische Erzeugung
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
VERBUND
Thermal Power
GmbH & Co KG
Neudorf
ob
Wildon VK
VH
VTP
GmbH
100,00 %
0,00 %
2
Neudorf
ob
Wildon VK
VH
VTP
GmbH
100,00 %
0,00 %
2
VERBUND
Thermal Power
GmbH
(VTP GmbH)
Neudorf
ob
Wildon
VK VH 100,00 %
Neudorf
ob
Wildon
VK VH 100,00 %
316
Alle sonstigen Segmente: Services
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
VERBUND
Services GmbH
Wien VK VH 100,00 % Wien VK VH 100,00 %
Alle sonstigen Segmente: Beteiligungen
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
VERBUND AG (VH)
– Teil Beteiligungen Wien VK – – Wien VK – –
KELAG-Kärntner
Elektrizitäts-
Aktiengesellschaft
Klagen-
furt EQ VH 35,17 %
Klagen-
furt EQ VH 35,17 %
Übrige Konzerngesellschaften
2020 2021
Gesellschaft Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
Sitz
Kon-
solidie-
rungsart
Oberge-
sellschaft
Anteil der
Oberge-
sellschaft
am
Kapital
VERBUND AG (VH)
– Übriger Anteil Wien VK – – Wien VK – –
VERBUND
Finanzierungs-
service GmbH
Wien VK VH 100,00 % Wien VK VH 100,00 %
VK = vollkonsolidiertes Tochterunternehmen / EQ = nach der Equity-Methode bilanziertes Beteiligungsunternehmen / GT = Gemeinschaftliche Tätigkeit, anteilsmäßiger Einbezug
von Vermögenswerten bzw. Schulden und Erträgen bzw. Aufwendungen / NK = wegen Unwesentlichkeit oder mangels Beherrschung bzw. maßgeblichen Einflusses nicht
konsolidiertes Unternehmen
1
Gemeinschaftsunternehmen //
2
Die VERBUND Thermal Power GmbH hält als Kommanditist der VERBUND Thermal Power GmbH & Co KG einen Anteil von < 0,01 %.
317JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
13.5 Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Der Nationalrat hat am 20. Jänner 2022 die Ökosoziale Steuerreform in dritter Lesung beschlossen. Der
Körperschaftsteuersatz wird von derzeit 25 % auf 24 % ab dem Jahr 2023 und auf 23 % ab 2024 reduziert.
Aus der damit notwendigen Umwertung der Steuerlatenzen resultiert ein Ertrag von voraussichtlich
rund 60 Mio. €, welcher im vorliegenden Abschluss nicht berücksichtigt ist.
Wien, am 17. Februar 2022
Der Vorstand
Michael Strugl
Vorsitzender des Vorstands der
VERBUND AG
Peter F. Kollmann
CFO, Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Achim Kaspar
Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
318
14. Erklärung der gesetzlichen Vertreter
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Reporting
Standards (IFRS), wie sie in der Europäischen Union anzuwenden sind, aufgestellte Konzernabschluss
von VERBUND ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage von VERBUND
vermittelt.
Wir bestätigen außerdem nach bestem Wissen, dass der Konzernlagebericht von VERBUND den
Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage von VERBUND entsteht, und dass der Konzern-
lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen VERBUND ausgesetzt ist.
Wien, am 17. Februar 2022
Der Vorstand
Michael Strugl
Vorsitzender des Vorstands der
VERBUND AG
Peter F. Kollmann
CFO, Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Achim Kaspar
Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
319JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Bericht zum Konzernabschluss
Wir haben den Konzernabschluss der VERBUND AG, Wien, und ihrer Tochterunternehmen (der
Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2021, der Konzern-Gewinn- und
Verlustrechnung, der Konzerngesamtergebnisrechnung, der Konzerneigenkapitalveränderungs-
rechnung und der Konzerngeldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr sowie
dem Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften
und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2021
sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende
Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie
in der EU anzuwenden sind und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der Verordnung (EU) Nr. 537/2014 (im
Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing
(ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt
„Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses“ unseres
Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen
Vorschriften, und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen
Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage
für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren.
Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als
Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein
gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Folgende Sachverhalte waren am bedeutsamsten für unsere Prüfung:
• Ausweisänderung in der Gewinn- und Verlustrechnung für Energiederivate
• Akquisition der Gas Connect Austria GmbH – Kaufpreisallokation und Folgebewertung
• Wertaufholungen im Anlagevermögen
Ausweisänderung in der Gewinn- und Verlustrechnung für Energiederivate
Sachverhalt und Problemstellung
Bewertungseffekte aus Energiederivaten wurden bislang in Abhängigkeit ihrer wirtschaftlichen
Zuordenbarkeit entweder in den Umsatzerlösen oder in den Aufwendungen für Strom-, Netz-, Gas- und
Zertifikatebezug ausgewiesen. Die hohen Volatilitäten auf den Energiemärkten in 2021 verursachten
einerseits signifikante Verzerrungen in den angeführten Positionen, andererseits resultierte dieser
Ausweis in einer erheblich eingeschränkten Vergleichbarkeit mit IFRS-Abschlüssen anderer großer
Energiekonzerne.
Bestätigungsvermerk
Prüfungsurteil
Grundlage für das
Prüfungsurteil
Besonders wichtige
Prüfungssach-
verhalte
320
Die Gesellschaft hat daher beschlossen, die Bilanzierungsmethode hinsichtlich des Ausweises von
Energiederivaten in der Gewinn- und Verlustrechnung im Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021
zu ändern. Die IFRS lassen eine solche Änderung dann zu, wenn diese zu verlässlichen und
relevanteren Informationen über die Ertragslage des Konzerns führt.
Die Bewertungseffekte aus Energiederivaten werden nunmehr saldiert im Rahmen einer gesonderten
Position „Bewertung und Realisierung von Energiederivaten“ in Höhe von 269,6 Mio. € ausgewiesen,
wodurch sich gegenüber dem bislang erfolgten Ausweis die Umsatzerlöse um 3.879,8 Mio. € und die
Aufwendungen für Strom-, Netz-, Gas- und Zertifikatebezug um 4.149,4 Mio. € erhöhen. Die
Vorjahresbeträge wurden entsprechend angepasst.
Auf die Angaben in der Gewinn- und Verlustrechnung sowie die detaillierteren Erläuterungen im
Abschnitt „Änderung Bilanzierungsmethoden - Bewertungseffekte von Energiederivaten“ im
Konzernanhang wird verwiesen.
Aufgrund der Signifikanz der Anpassungen, des damit verbundenen Einflusses auf die Darstellung
der Ertragslage des Konzerns sowie der Auswirkungen auf bedeutende, mit den angepassten Positionen
der Gewinn- und Verlustrechnung verbundenen Kennzahlen haben wir diesen Sachverhalt als
besonders wichtigen Prüfungssachverhalt bestimmt.
Prüferisches Vorgehen
Wir haben das Vorliegen der in den IFRS vorgesehenen Voraussetzungen für die durchgeführte
Ausweisänderung und dabei vor allem nachfolgende Bereiche evaluiert:
• die Bedeutung für die Darstellung der Ertragslage im Rahmen der Gewinn- und Verlustrechnung;
• die Verlässlichkeit der im Rahmen des geänderten Ausweises präsentierten Informationen;
• die Erhöhung der Relevanz der präsentierten Informationen;
• die Anpassung der Vorjahresbeträge;
• die diesbezüglichen Angaben im Anhang.
Akquisition der Gas Connect Austria GmbH – Kaufpreisallokation und Folgebewertung
Sachverhalt und Problemstellung
Am 31. Mai 2021 hat die VERBUND AG 51 % der Anteile an der Gas Connect Austria GmbH um
238,7 Mio. € erworben. Die Gas Connect Austria GmbH betreibt ein Erdgasfernleitungs- und
verteilernetz innerhalb Österreichs und hält Beteiligungen an weiteren Erdgasinfrastruktur- und-
systemgesellschaften.
Zum Erwerbszeitpunkt wurde eine Kaufpreisallokation durchgeführt und ein Firmenwert in Höhe
von 48,1 Mio. € erfasst. Dieser sowie die im Rahmen der Kaufpreisallokation angesetzten langfristigen
Vermögenswerte waren in weiterer Folge auf etwaige Wertminderung zu prüfen. Weitere Ausführungen
dazu sind im Konzernanhang im Abschnitt „Unternehmenserwerbe - Erwerb 51 % Anteil Gas Connect
Austria GmbH“ dargestellt.
Sowohl in die für die Durchführung der Kaufpreisallokation herangezogenen Bewertungsmodelle als
auch in jene zur Beurteilung etwaiger Wertminderungen im Rahmen der Folgebewertung fließen
zahlreiche Inputfaktoren und Annahmen ein. Aufgrund der Komplexität der Bewertungsmodelle und
der Abhängigkeit der Ergebnisse von der Einschätzung der Marktentwicklungen durch die gesetzlichen
Vertreter handelt es sich um einen besonders bedeutsamen Prüfungssachverhalt.
321JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Prüferisches Vorgehen
Wir haben die durchgeführte Kaufpreisallokation und die Folgebewertung vor allem in nachfolgenden
Bereichen evaluiert:
• methodische Würdigung der im Rahmen der Kaufpreisallokation und der Folgebewertung
durchgeführten Berechnungen;
• Korrektheit der Datenübernahmen und die rechnerische Richtigkeit der Bewertungen;
• Plausibilisierung der operativen Planung, einschließlich der darin enthaltenen Annahmen, sowie
relevanten Marktdaten aus externen und internen Quellen des Konzerns, welche in die Bewertungen
eingeflossen sind;
• Beurteilung der bei der Bestimmung des Diskontierungszinssatzes herangezogenen Parameter.
Wertaufholungen im Anlagevermögen
Sachverhalt und Problemstellung
Der Konzern weist zum 31. Dezember 2021 Sachanlagen von 10.672,0 Mio. € aus, die unter anderem
hydraulische, thermische und windenergetische Kraftanlagen umfassen. Aufgrund der in 2021 stark
gestiegenen Strompreise liegen Anhaltspunkte vor, dass in der Vergangenheit erfasste
Wertminderungen nicht länger bestehen oder sich vermindert haben.
Auf Basis der finanz- und energiewirtschaftlichen Rahmenbedingungen hat der Konzern zum
Stichtag eingeschätzt, ob Anhaltspunkte für eine Wertaufholung vorliegen und demzufolge den
erzielbaren Betrag einzelner Anlagengruppen geschätzt und Wertaufholungen von insgesamt
115,0 Mio. € in 2021 erfasst. Details dazu sind im Konzernanhang in den Abschnitten 3.2.10
„Wertminderungen und Wertaufholungen“ und 4.4.2 „Werthaltigkeitsprüfung von Kraftwerken“
dargestellt.
In die zur Überprüfung der Wertansätze herangezogenen Bewertungsmodelle auf Basis
kapitalwertorientierter Verfahren fließen zahlreiche Inputfaktoren ein. Dazu zählen insbesondere die
künftige Entwicklung der Strom- und Primärenergiepreise, Annahmen über Entwicklungen im
regulatorischen Umfeld sowie die Auswirkungen aus dem Ausbau der erneuerbaren Energien.
Aufgrund der Komplexität der Bewertungsmodelle und der Abhängigkeit der Ergebnisse von der
Einschätzung der Marktentwicklungen durch die gesetzlichen Vertreter handelt es sich um einen
besonders bedeutsamen Prüfungssachverhalt.
Prüferisches Vorgehen
Wir haben die durchgeführten Bewertungen und ermittelten Wertaufholungen vor allem in
nachfolgenden Bereichen evaluiert:
• die Einschätzungen des Unternehmens zur Identifikation von Zuschreibungspotenzialen (sog.
Triggering Events);
• Plausibilisierung der im Rahmen der Bewertungsmodelle angesetzten Cashflows mit
unternehmensspezifischen Informationen, vertraglichen Rahmenbedingungen sowie relevanten
Marktdaten aus externen und internen Quellen des Konzerns;
• die rechnerische Richtigkeit der Bewertungsmodelle;
• Beurteilung der bei der Bestimmung des Diskontierungszinssatzes herangezogenen Parameter.
322
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen
Informationen umfassen alle Informationen im Integrierten Geschäftsbericht und in der Ergänzung
zum Integrierten Geschäftsbericht (Disclosures on Management Approach - im Folgenden kurz
„DMA“ genannt), ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht, den
Bestätigungsvermerk und den Bericht über die unabhängige Prüfung des Berichts über nichtfinanzielle
Informationen. Den Integrierten Geschäftsbericht (ohne den Bericht des Aufsichtsrats) und die
zugehörige Ergänzung haben wir bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erhalten, der Bericht
des Aufsichtsrats wird uns nach diesem Datum zur Verfügung gestellt werden.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf die sonstigen Informationen und
wir geben keine Art der Zusicherung darauf ab. Bezüglich der Informationen im Konzernlagebericht
verweisen wir auf den Abschnitt „Bericht zum Konzernlagebericht“.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses ist es unsere Verantwortung, die
oben angeführten sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob sie wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten
Kenntnissen aufweisen oder anderweitig wesentlich falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir, auf der Grundlage der Arbeiten, die wir zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks
erhaltenen sonstigen Informationen durchgeführt haben, zur Schlussfolgerung gelangen, dass diese
sonstigen Informationen wesentlich falsch dargestellt sind, müssen wir dies berichten. Wir haben
diesbezüglich nichts zu berichten.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür,
dass dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und den
zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und
Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die
internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu
ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder
Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die
Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im
Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben,
sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit
anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu
liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative
dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des
Konzerns.
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes
frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist,
und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende
Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung
mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die
Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung,
falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder
Sonstige
Informationen
Verantwortlichkeiten
der gesetzlichen
Vertreter und des
Prüfungsaus-
schusses für den
Konzernabschluss
Verantwortlichkeiten
des Abschluss-
prüfers für die
Prüfung des
Konzernabschlusses
323JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt
vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses
getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir
während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische
Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
• Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf
diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind,
um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen
resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus
Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen,
beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner
Kontrollen beinhalten können.
• Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem,
um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch
nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des Konzerns
abzugeben.
• Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten
Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern
dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
• Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des
Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen
Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche
Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel
an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls
wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in
unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu
machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir
ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten
können jedoch die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge
haben.
• Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses
einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle
und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
• Wir erlangen ausreichende geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten
oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum Konzernabschluss
abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und Durchführung der
Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser Prüfungsurteil.
324
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer
Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden
kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende
Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht
haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des
Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben
diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere
Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus, oder wir bestimmen in
äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden
sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren
Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.
Bericht zum Konzernlagebericht
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften
darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden
rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft sind verantwortlich für die Aufstellung des
Konzernlageberichts in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen
Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des
Konzernlageberichts durchgeführt.
Nach unserer Beurteilung ist der beigefügte Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang
mit dem Konzernabschluss.
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des
gewonnenen Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte
Angaben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.
Urteil
Erklärung
325JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 20. April 2021 als Abschlussprüfer für das am
31. Dezember 2021 endende Geschäftsjahr gewählt und am 25. Mai 2021 vom Aufsichtsrat mit der
Durchführung der Abschlussprüfung beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem am 31. Dezember
2007 endenden Geschäftsjahr Abschlussprüfer des Konzerns.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem
zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Art. 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen nach Art. 5 Abs. 1 der EU-VO
erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von
dem Konzern gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Mag. Walter Müller.
Wien, am 18. Februar 2022
Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH
Mag. Walter Müller
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser
Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind
die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.
VERBUND-Kraftwerke und
APG-Stromnetzanlagen sowie
GCA-Gasnetzanlagen
* Anlage zertifiziert nach
ISO 14001
** Anlage zertifiziert nach
EMAS und ISO 14001
Italien
Schweiz
Deutschland
Slowenien
Kr
oat
i
e
n
Ungarn
Slowakei
Tschechien
Liechtenstein
V
ERBUND-Kraftwerke
Liechtenstein
Italien
Schweiz
Deutschland
Slowenien
Kroatien
Ungarn
Slowakei
Tschechien
380-kV-Leitung
Projekt 380-kV-Leitung
220-kV-Leitung
Projekt 220-kV-Leitung
110-kV-Leitung
Kein Eigentum von
APG
Übertragungsnetzbetreiber
Umspannwerk
Projekt Umspannwerk
APG-Netzknoten
Phasenschieber-Transformator
(APG)
Rüthi
Prati
Merchant Line
Tarvisio
Glorenza
Vöhringen
Leupolz
swissgrid
TransnetBW
ceps
MAVIR
ELES
A
PG-Stromnetzanlagen
Liechtenstein
Italien
Schweiz
Deutschland
Slowenien
Kroatien
Ungarn
Tschechien
Slowakei
Verdichterstation
Abzweigstation
Competence Center
Entry/Exit Punkt
WAG, HAG, SOL, Penta West
Primärverteilersystem PVS
TAG
Arnreit
Gr. Göttfritz
Weitendorf
Rainbach
Kirchberg
Auersthal
Süd Ost Leitung
(SOL)
Penta West
Kittsee-Petrzalka
Gasleitung
West Austria
Gasleitung
(WAG)
Hungaria Austria
Gasleitung (HAG)
Bad
Leonfelden
Neustift
Oberkappel
Baumgarten
Trans Austria
Gasleitung (TAG)
GCA-Gasnetzanlagen
Glossar
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 333
ACER
Agency for the Cooperation of Energy
Regulators/Agentur für die Zusammen-
arbeit der Energieregulierungsbehörden.
Arbeitsrechtlicher
Personalstand (APS)
Alle arbeitsrechtlichen Dienstverhältnis-
se der Gesellschaft. Der APS wird zum
Monatsletzten stichtagsbezogen erho-
ben. Berechnung nach Köpfen inklusive
Karenzierungen und exklusive Vorstand,
Vorruhestand und Ferialpraktikant:innen.
Base
(Baseload, Grundlast)
Base kennzeichnet das Lastprofil für
Stromlieferungen von konstanter Leis-
tung über 24 Stunden eines jeden Tages
der Lieferperiode.
Bereinigtes EBITDA
Zu den Bereinigungen zählen Auswir-
kungen aus Restrukturierungsaufwen-
dungen aus konzernweiten Einspa-
rungsprogrammen sowie sonstige Auf-
wendungen und Erträge mit einmaligem
bzw. seltenem Charakter im EBITDA.
Darüber hinaus wird beim bereinigten
EBITDA das EBITDA aus etwaigen nicht
fortzuführenden Aktivitäten berücksich-
tigt. Das EBITDA ist die wichtigste inter-
ne Ergebniskennzahl bei VERBUND und
Indikator für die nachhaltige Ertragskraft
seiner Geschäfte.
Bereinigtes Konzernergebnis
Zu den Bereinigungen zählen neben den
Effekten, die beim bereinigten EBITDA
bereinigt werden, Effekte aus Werthal-
tigkeitsprüfungen und Effekte aus
Unternehmenserwerben sowie sonstige
Aufwendungen und Erträge mit einmali-
gem bzw. seltenem Charakter (nach
Steuern und nicht beherrschenden
Anteilen). Darüber hinaus werden beim
bereinigten Konzernergebnis außerge-
wöhnliche Steuereffekte nicht berück-
sichtigt.
Bilanziell geschlossene
Positionen
Bilanziell geschlossene Positionen
umfassen (fortgeführte) Finanz-
verbindlichkeiten und dazugehörige
Finanzanlagen aus vorzeitig beendeten
Cross-Border-Leasing-Transaktionen.
Vormals wurden Finanzverbindlichkeiten
aus Cross Border Leasing bzw. gegen-
über der Republik Österreich sowie die
dazugehörigen Veranlagungen ebenso
behandelt.
Bruttoverschuldung
Lang- und kurzfristige Finanzverbind-
lichkeiten zuzüglich verzinslicher Rück-
stellungen und sonstiger verzinslicher
Schulden abzüglich geschlossener Posi-
tionen.
Capital Employed
Gesamtvermögen abzüglich jener Ver-
mögenswerte, die (noch) nicht zum
Prozess der Leistungserstellung und
-verwertung beitragen (i.W. geleistete
Anzahlungen, Anlagen in Bau (ausge-
nommen jene des Segments Netz),
liquide Mittel, derivative Finanzinstru-
mente im Energiebereich, Finanzanlagen
und derivative Finanzinstrumente im
Energiebereich aus bilanziell geschlos-
senen Positionen), und abzüglich der
Baukostenbeiträge sowie sonstiger
unverzinslicher Schulden. Die Berech-
nung erfolgt ab 2019 nur mehr für den
nicht regulierten Geschäftsbereich von
VERBUND.
Cashflow
Saldo aus dem Zufluss und dem Abfluss
von liquiden Mitteln; setzt sich aus dem
Cashflow aus der operativen Tätigkeit,
aus der Investitionstätigkeit und aus der
Finanzierungstätigkeit zusammen.
Clean Spark Spread
Erzeugungsmarge bei Strom aus Gas-
kraftwerken, die der Differenz zwischen
dem Strompreis und den Brennstoffkos-
ten (Gas) für die Stromproduktion unter
Berücksichtigung der Kosten für Emissi-
onszertifikate entspricht.
CO
2
-Äquivalent (CO
2
e)
Zur besseren Vergleichbarkeit des Bei-
trags unterschiedlicher Treibhausgase
(z.
B. Methan, Lachgas) zum Klimawan-
del werden diese mit dem Faktor des
Global Warming Potential (GWP) in die
Angabe CO
2
-Äquivalente bzw. Kohlendi-
oxid-Äquivalente (CO
2
e) umgerechnet.
Kohlendioxid ist die Referenzeinheit für
Treibhauspotenzial und hat den Wert 1
CO
2
e. Methan (CH
4
) hat ein CO
2
-
Äquivalent von 28, es trägt auf einen
Zeitraum von 100 Jahren betrachtet 28-
mal so stark wie Kohlendioxid zur
Erderwärmung bei.
Corporate Carbon Footprint
(CCF)
Transparente Darstellung der direkten
und indirekten Treibhausgasemissionen,
die durch die Geschäftstätigkeiten einer
Organisation verursacht werden.
Corporate Responsibility (CR)
Dieses Konzept zielt auf eine nachhaltige
Entwicklung auf Unternehmensebene
ab und bezieht ökonomische, ökologi-
sche und soziale Aspekte im Kernge-
schäft mit ein. Zudem wird auf die
Auswirkungen aufgrund der Geschäfts-
tätigkeiten und der Anforderungen der
Stakeholder innerhalb aller Unterneh-
mensprozesse geachtet.
Cross Border Leasing
Leasing über Staatsgrenzen hinweg.
Leasinggeber:innen und -nehmer:innen
haben ihren Standort in unterschiedli-
chen Ländern.
Glossar
334
Disclosures on Management
Approach (DMA)
Die Veröffentlichung von Management-
ansätzen ist eine Anforderung der Global
Reporting Initiative (GRI). Sie erläutern,
wie wirtschaftliche, ökologische und
soziale Auswirkungen der Unterneh-
menstätigkeit auf die als wesentlich
identifizierten Aspekte gehandhabt
werden. VERBUND fasst diese Prozesse
und Managementsysteme in einem
Dokument zusammen und veröffentlicht
dieses auf der Website
www.verbund.com > Investor
Relations > Finanzpublikationen.
Durchschnittlicher
betriebswirtschaftlicher
Personalstand
Berechnung nach tatsächlichen Stich-
tagen der Ein- und Austritte sowie dem
Beschäftigungsausmaß.
Earnings before Interest
and Tax (EBIT)
Operatives Ergebnis.
Earnings before Interest, Taxes,
Depreciation and Amortization
(EBITDA)
Operatives Ergebnis vor Zinsen, Steuern
sowie Abschreibungen auf Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte und
Effekten aus Werthaltigkeitsprüfungen.
EBIT-Marge
Earnings before Interest and Tax (EBIT)
im Verhältnis zu den Umsatzerlösen.
E-Control
(Energie-Control Austria)
2001 wurde die Energie-Control GmbH
(E-Control) gegründet. Mit 3. März 2011
wurde die E-Control in eine Anstalt
öffentlichen Rechts umgewandelt
(§ 2, § 43 Energie-Control-Gesetz).
Die E-Control hat die Aufgabe, die
Umsetzung der Liberalisierung des
österreichischen Strom- und Gasmarkts
zu überwachen, zu begleiten und gege-
benenfalls regulierend einzugreifen.
Eigenkapitalquote (bereinigt)
Eigenkapital im Verhältnis zum um
bilanziell geschlossene Positionen berei-
nigten Gesamtkapital.
Eigenkapitalrentabilität (ROE)
Periodenergebnis im Verhältnis zum
durchschnittlichen Eigenkapital.
ElWOG
Elektrizitätswirtschafts- und
-organisationsgesetz. Durch das ElWOG
wurde die Elektrizitätsbinnenmarktricht-
linie der EU in Österreich umgesetzt.
Engpassleistung (EPL)
Die maximale Dauerleistung, die ein
Kraftwerk unter Normalbedingungen
abgeben kann.
Engpassmanagement (EPM)
Der Begriff Engpassmanagement um-
fasst sämtliche Maßnahmen, die ein
Übertragungsnetzbetreiber einsetzen
kann, um Überlastungen durch Netz-
engpässe in seinem Netz zu vermeiden
oder zu beheben. Dies reicht von netz-
seitigen (z.
B. Steuerung von Phasen-
schiebertransformatoren) bis hin zu
marktbezogenen Maßnahmen (z.
B.
Redispatch).
Equity-Methode
Methode zur Bilanzierung von Beteili-
gungsunternehmen, auf die ein maß-
geblicher Einfluss ausgeübt werden
kann, und Gemeinschaftsunternehmen
(Joint Ventures). Bei der Equity-Methode
wird der Beteiligungsansatz im Grunde
an die Veränderung des anteiligen
Eigenkapitals des Beteiligungsunter-
nehmens angepasst; es erfolgt eine
„Einzeilenkonsolidierung“. Die Verände-
rungen werden entweder in der Gewinn-
und Verlustrechnung oder im sonstigen
Ergebnis (das heißt direkt im Eigenkapi-
tal) erfasst.
Erzeugungskoeffizient
Der Erzeugungskoeffizient ist der Quoti-
ent aus der tatsächlichen Stromerzeu-
gung eines Wasserkraftwerks oder einer
Reihe von Wasserkraftwerken in einem
Zeitraum und der durchschnittlichen
(aus historischen Wasserführungen
ermittelten) Erzeugungsmöglichkeit
dieses Wasserkraftwerks bzw. dieser
Wasserkraftwerke im selben Zeitraum.
Dieser langjährige Durchschnitt ist
gleich 1. Folglich bedeutet beispielswei-
se ein Erzeugungskoeffizient von 1,1
eine 10%ige Mehrproduktion.
ESG-Rating
ESG steht für „Environmental, Social
and Governance“, also „Umwelt,
Soziales und Unternehmensführung“,
und bezeichnet die Analyse und Bewer-
tung von Unternehmen nach ökologi-
schen und sozial-gesellschaftlichen
Aspekten sowie der Art der Unterneh-
mensführung im Unterschied zu einem
Rating nach rein finanziellen Aspekten.
Fluktuationsrate
Die Fluktuationsrate ist der Anteil der
Mitarbeiter:innen, die das Unternehmen
aufgrund von Kündigung, einvernehmli-
cher Lösung, vorzeitigem Austritt oder
Lösung während der Probezeit verlassen
haben. Der Anteil wird im Verhältnis
zum Mitarbeiter:innenstand zum Bilanz-
stichtag berechnet.
Free Cashflow nach Dividende
Cashflow aus operativer Tätigkeit zuzüg-
lich des Cashflows aus Investitionstätig-
keit ohne Einzahlungen und Auszahlun-
JAHRESFINANZBERICHT - KONZERN 335
gen aus Investitionen bzw. Abgängen in
Finanzanlagen, abzüglich der Auszah-
lungen für Dividenden; steht für Zahlun-
gen aus der Finanzierungstätigkeit (z.
B.
Tilgungen von Finanzverbindlichkeiten)
sowie Ein- und Auszahlungen in Finanz-
anlagen zur Verfügung.
Funds from Operations (FFO)
EBITDA zuzüglich Zinserträge abzüglich
Zinsaufwand und laufende Steuern vom
Einkommen und vom Ertrag.
Gearing
Nettoverschuldung im Verhältnis zum
Eigenkapital.
Global Reporting Initiative
(GRI)
GRI entwickelt seit 1997 in internationa-
len partizipativen Verfahren Richtlinien
und Standards für Unternehmen zur
Erstellung von Nachhaltigkeitsberichten.
Gross Debt Coverage
Verhältnis von Funds from Operations
(FFO) zur Bruttoverschuldung.
Gross Interest Cover
Verhältnis von Funds from Operations
(FFO) zum Zinsaufwand (bereinigt um
aktivierte Fremdkapitalzinsen, Zinsauf-
wand für Finanzverbindlichkeiten im
Zusammenhang mit bilanziell geschlos-
senen Positionen und Kommanditisten
zuzurechnende Ergebnisanteile).
Inter TSO Compensation (ITC)
Inter TSO Compensation (ITC) ist die
Kompensation für die Kosten für
Transitströme in Übertragungsnetzen.
Klimaneutrales Erdgas
Durch die Verwendung von Erdgas
entstehen CO
2
-Emissionen bei unseren
Kund:innen. Um Klimaneutralität zu
erreichen, müssen diese Emissionen an
einem anderen Ort wieder eingespart
werden. VERBUND
fördert daher nach-
haltige, saubere Energiegewinnung, wie
zum Beispiel mit dem Wasserkraftwerk
Ashta in Albanien, und gleicht so die
CO
2
-Emissionen für VERBUND-Erdgas
aus. Es wird also genau die Menge an
CO
2
durch die nachhaltige Förderung
sauberer Energiegewinnung wieder
ausgeglichen, die durch die Verwen-
dung von VERBUND-Erdgas freigesetzt
wird.
NaDiVeG
Nachhaltigkeits- und Diversitäts-
verbesserungsgesetz zur nationalen
Umsetzung der EU-Richtlinie
2014/95/EU im Hinblick auf die Angabe
nichtfinanzieller und die Diversität be-
treffender Informationen durch be-
stimmte große Unternehmen. Siehe
auch NFI-Richtlinie.
Nettoverschuldung (Net Debt)
Bruttoverschuldung abzüglich liquider
Mittel, kurzfristiger Veranlagungen und
Ausleihungen sowie der Wertpapiere im
kurzfristigen und langfristigen Vermögen.
NFI-Richtlinie
Die EU-Richtlinie 2014/95/EU für die
Angabe von nichtfinanziellen Informatio-
nen – kurz NFI-Richtlinie – wurde von der
österreichischen Bundesregierung mit
dem Nachhaltigkeits- und Diversitätsver-
besserungsgesetz (NaDiVeG) umgesetzt
und gilt für Geschäftsjahre, die nach dem
31. Dezember 2016 beginnen. Es ver-
pflichtet große Unternehmen von öffent-
lichem Interesse mit mehr als 500 Mitar-
beiter:innen (u. a. börsennotierte Unter-
nehmen, Versicherungen und Banken)
dazu, eine nichtfinanzielle Erklärung in
den Lagebericht aufzunehmen oder einen
eigenständigen nichtfinanziellen Bericht
zu legen. Diese Erklärung bzw. dieser
nichtfinanzielle Bericht umfasst Angaben
zu Umwelt-, Sozial- und Arbeitneh-
mer:innenbelangen, zur Achtung der
Menschenrechte und zur Korruptionsbe-
kämpfung. Zusätzlich haben Unterneh-
men, die einen Corporate Governance
Bericht erstellen müssen, diesen um
Angaben zum Diversitätskonzept zu
erweitern.
Pay-out-Ratio
(Vorgeschlagene) Dividendenzahlung im
Verhältnis zum Konzernergebnis.
Peak
(Peakload, Spitzenlast)
Peak kennzeichnet das Lastprofil für
Stromlieferungen von konstanter Leis-
tung über zwölf Stunden von 8 Uhr
bis 20 Uhr eines jeden Werktags der
Lieferperiode.
Performance
Bezeichnet die Wertentwicklung eines
Wertpapiers oder eines Portfolios, z.
B.
über ein Jahr.
Primär-Verteilersystem (PVS)
Das PVS verbindet das Verteilernetz mit
den Fernleitungen und den Speichern
und dient der Inlandsversorgung Öster-
reichs mit Erdgas (Länge ca. 300 km).
RCF/Net Debt
Retained Cashflow (RCF): Funds from
Operations (FFO) abzüglich gezahlter
Dividende.
Redispatch
Der Begriff Redispatch bezeichnet die
kurzfristige Änderung des Kraft-
werkseinsatzes zur Vermeidung oder
Behebung von Netzengpässen.
336
Regelarbeitsvermögen (RAV)
Durchschnittliche, aus historischen
Wasserführungen ermittelte Erzeu-
gungsmöglichkeit eines Wasserkraft-
werks.
Regelreservemarkt
Regelenergie ist nötig, wenn plötzlich
große Lastschwankungen – zu viel oder
zu wenig Strom im Netz – auftreten.
Dafür werden bestimmte Anteile der
Kraftwerkskapazitäten als Reserve bereit-
gehalten, um das Netz rasch stabilisieren
zu können. Die benötigten Kapazitäten
werden vom Regelzonenführer über
Marktmechanismen beschafft und die
tatsächlich abgerufenen Strommengen
ebenso von diesem vergütet.
Return on Capital Employed
(ROCE)
Um die steuerbereinigten Zinserträge
aus Finanzanlagen im Zusammenhang
mit geschlossenen Positionen und Zins-
aufwendungen erhöhtes Periodenergeb-
nis (Net Operating Profit after Tax,
NOPAT) im Verhältnis zum durchschnitt-
lichen Capital Employed. Die Berech-
nung erfolgt ab 2019 nur mehr für die
nicht regulierten Geschäftsbereiche von
VERBUND.
Schwankungsmarge
(Variation Margin)
Die Variation Margin stellt bei Futures
die täglich zu bezahlenden oder zu
erhaltenden Cash-Beträge dar, die sich
aus der Bewertung der offenen Positio-
nen an der Börse ergeben. Somit wer-
den durch die Variation Margin Gewinne
und Verluste der offenen Positionen, die
durch Kursveränderungen gegenüber
dem Vortag entstehen, täglich ausgegli-
chen. Die Variation Margin entspricht
somit den unrealisierten Gewinnen/
Verlusten des Portfolios, die beim Glatt-
stellen der Positionen fällig werden
würden. Durch die Variation Margin und
die Initial Margin wird das Kreditrisiko
für die Handelsteilnehmer:innen an der
Börse ausgeschlossen.
Standardlastprofile Strom
Bei Stromkund:innen ohne registrieren-
de Leistungsmessung werden vom
Energieversorger Standardlastprofile
(SLP) eingesetzt. Diese SLP ersetzen die
nicht vorhandene Lastganglinie von
Letztverbraucher:innen durch eine er-
rechnete, hinreichend genaue Prognose
der Stromabnahme im Viertelstunden-
takt. SLP sind repräsentative Lastprofile,
die für die Kundengruppen Haushalt,
Landwirtschaft und Gewerbe mit einem
Stromverbrauch von bis zu 100.000 kWh
im Jahr angewendet werden, bei denen
jeweils ein ähnliches Abnahmeverhalten
anzunehmen ist.
Sustainable Development
Goals (SDGs)
Von den Mitgliedstaaten der UN erarbei-
tete 17 Ziele und 169 Unterziele der
nachhaltigen Entwicklung, gültig seit
2016 für alle Staaten weltweit. Bis Ende
2030 soll damit unter anderem Armut
beseitigt, die Gleichstellung von Frauen
vorangetrieben, die Gesundheits-
versorgung verbessert und dem Klima-
wandel gegengesteuert werden.
Systemnutzungstarife-
Verordnung (SNT-VO)
Die Systemnutzungstarife-Verordnung
bestimmte die Grundsätze für die Ermitt-
lung und die Zuordnung der Kosten, die
Kriterien für die Tarifbestimmung sowie
die Tarife für die zur Netznutzung zu
entrichtenden Entgelte. Die Verordnung
wurde jährlich von der Energie-Control-
Kommission erlassen. Seit 2012 wird die
Systemnutzungsentgelte-Verordnung
von der Regulierungskommission der
E-Control erlassen.
Taskforce on Climate-related
Financial Disclosures (TCFD)
TCFD wurde 2015 vom Financial
Stability Board ins Leben gerufen. Die
Taskforce wurde damit beauftragt, Emp-
fehlungen zu
entwickeln, mit denen
Unternehmen
ihre Resilienz gegenüber
dem Klimawandel für den Kapitalmarkt
offenlegen können. Diese Empfehlungen
richten sich an vier verschiedene Berei-
che (Governance, Strategie, Risikoma-
nagement, Kennzahlen & Ziele) und
haben das Ziel, klimabezogene Risiken
und Chancen zu identifizieren, zu bewer-
ten, zu steuern und darüber zu berichten.
UN Global Compact
Der Global Compact der Vereinten Natio-
nen ist die weltweit größte Initiative zu
Corporate Social Responsibility (CSR) und
nachhaltiger Entwicklung. Das Ziel der
weltumspannenden Bewegung aus Wirt-
schaft, Politik und Zivilgesellschaft: die
Globalisierung sozialer und ökologischer
zu gestalten. Als zentrales Element des
UN Global Compact gelten die zehn
universellen Prinzipien und die Unterstüt-
zung der 17 Sustainable Development
Goals (SDGs) der Vereinten Nationen.
Value-at-Risk (VaR)
Verfahren, das zur Berechnung des
Verlustpotenzials aus Preisänderungen
der Handelsposition angewandt wird.
Die Berechnung dieses Verlustpotenzials,
das unter Annahme einer bestimmten
Wahrscheinlichkeit (z.
B. 95 %) angege-
ben wird, wird auf der Basis marktorien-
tierter Preisänderungen vorgenommen.
Teil 2
Mutterunternehmen
338
in Mio. €, %
2019 2020 2021
Umsatzerlöse 313,9 350,9 392,6
Ergebnis vor Zinsaufwendungen und Steuern (EBIT) 682,7 476,3 689,4
Ergebnis vor Steuern 622,4 437,2 649,3
Jahresüberschuss 619,5 420,5 610,6
Bilanzgewinn 239,7 260,6 364,8
Bilanzsumme 5.157,6 5.202,3 6.020,0
Anlagevermögen 4.907,8 5.044,5 5.809,9
Investitionen in Sachanlagen 1,2 3,5 2,9
Planmäßige Abschreibungen auf Sachanlagen 1,6 2,5 2,2
Eigenkapital 3.088,1 3.268,8 3.618,9
Umsatzrentabilität (ROS) 217,5 % 135,8 % 175,6 %
Eigenkapitalrentabilität (ROE) 23,8 % 14,2 % 19,9 %
Gesamtkapitalrentabilität (ROI) 13,9 % 9,2 % 13,3 %
Return on Capital Employed (ROCE) 10,4 % 7,2 % 9,7 %
Eigenkapitalquote 59,9 % 62,8 % 60,1 %
Schuldentilgungsdauer 7,3 4,6 4,7
Nettogeldfluss aus operativer Tätigkeit 293,4 564,3 473,6
Gearing 61,7 % 51,2 % 58,4 %
Nettoumlaufvermögen (Working Capital) – 742,0 – 870,1 – 756,3
Nettoverschuldung 1.905,5 1.673,7 2.112,8
Kurzfristige Schulden 1.085,7 981,9 978,9
Kurzfristiges Vermögen 343,7 111,8 222,6
Höchstkurs 55,3 69,9 106,2
Tiefstkurs 38,0 29,0 59,6
Letztkurs 44,7 69,9 98,9
(Vorgeschlagene) Dividende je Aktie 0,69 0,75 1,05
Dividendenrendite 1,54 % 1,07 % 1,06 %
Betriebswirtschaftlicher Personalstand 132 148 156,8
Stromabgabe Konzern (GWh)
1
66.292 66.989 63.274
1
inkl. Systembedarf
Drei-Jahres-Vergleich
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 339
Vorstand
Name Geburtsjahr Datum der
Erstbestellung
Ende der
laufenden
Funktionsperiode
Generaldirektor Mag. Dr. Michael Strugl MBA
Vorsitzender (seit 1.1.2021) 1963 1.1.2019 31.12.2023
Vorstandsdirektor Dr. Peter F. Kollmann 1962 1.1.2014 31.12.2023
Vorstandsdirektor Mag. Dr. Achim Kaspar 1965 1.1.2019 31.12.2023
Aufsichtsrat
Name Geburtsjahr Datum der
Erstbestellung
Ende der
laufenden
Funktionsperiode
MMag. Thomas Schmid
Vorsitzender (bis 8.6.2021) 1975 30.4.2019 8.6.2021
Mag. Martin Ohneberg
Vorsitzender (ab 22.9.2021)
1. Vorsitzender-Stellvertreter (bis 22.9.2021)
Geschäftsführender Gesellschafter der HENN Industrial
Group GmbH & Co KG, der HENN GmbH bzw.
der HENN GmbH & Co KG; Verwaltungsrat
der Aluflexpack AG, Schweiz (Präsident), und
der Montana Aerospace AG, Schweiz (Stv.-Präsident);
Aufsichtsrat der VARTA AG, Deutschland, und
der Getzner Werkstoffe Holding GmbH, Österreich 1971 30.4.2019 o. HV 2024
Mag. Dr. Christine Catasta
1. Vorsitzender-Stellvertreterin (ab 22.9.2021)
2. Vorsitzender-Stellvertreterin (bis 22.9.2021)
Vorstand bzw. Direktorin (Prokuristin) der Österreichische
Beteiligungs AG (bis 31.1.2022); Aufsichtsrat der
OMV AG (Stv. Vorsitzende), der Telekom Austria AG
(Mitglied), der Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H.
(Vorsitzende), der ARE Austrian Real Estate GmbH
(Vorsitzende), der Austrian Airlines AG (Mitglied),
der ÖLH Österreichische Luftverkehrs-Holding-GmbH
(Mitglied) und der Casinos Austria AG (Mitglied) 1958 16.6.2020 o. HV 2024
Mag. Christa Schlager
2. Vorsitzender-Stellvertreterin (ab 22.9.2021)
Leitung Abteilung Wirtschaftspolitik AK Wien;
Aufsichtsrat der Forschungsförderungsgesellschaft mbH
(Mitglied) 1969 16.6.2020 o. HV 2023
Dr. Susan Hennersdorf
CEO cresc. gmbh., Aufsichtsrat Tele Columbus AG
(Mitglied bis Juni 2021) 1967 16.6.2020 o. HV 2022
Prof. Dr. Barbara Praetorius
Professorin Hochschule für Technik und Wirtschaft
(HTW) Berlin, Aufsichtsrat der Berliner Wasserbetriebe
(BWB) AöR (Mitglied) 1964 16.6.2020 o. HV 2022
Organe der Gesellschaft
340
Name Geburtsjahr Datum der
Erstbestellung
Ende der
laufenden
Funktionsperiode
Mag. Jürgen Roth
Geschäftsführender Gesellschafter der Tank Roth GmbH;
Aufsichtsrat des ICS Internationalisierungscenter
Steiermark GmbH (Vorsitzender) und der ELG (Erdöl-
Lagergesellschaft m.b.H.); Mitglied des Europäischen
Wirtschafts- und Sozialausschuss 1973 22.4.2015 o. HV 2023
Dipl.-Ing. Eckhardt Rümmler
Aufsichtsrat der PreussenElektra GmbH, Deutschland
(Mitglied) 1960 16.6.2020 o. HV 2024
Mag. Stefan Szyszkowitz
Sprecher des Vorstands der EVN AG; Aufsichtsrat der
Burgenland Holding Aktiengesellschaft (Vorsitzender),
der EVN Macedonia AD (Vorsitzender), der RAG-
Beteiligungs-Aktiengesellschaft (Vorsitzender), der RAG
Austria AG (Vorsitzender), der Energie Burgenland AG
(Stv. Vorsitzender), der Netz Niederösterreich GmbH
(Stv. Vorsitzender); Aufsichtsrat der Österreichische
Post AG (Mitglied) und der Wiener Börse AG (Mitglied) 1964 23.4.2018 o. HV 2023
Dipl.-Ing. Peter Weinelt
Geschäftsführer der Wiener Stadtwerke GmbH und der
Wiener Stadtwerke Planvermögen GmbH; Aufsichtsrat
der Wien Energie GmbH (Vorsitzender), der Wiener
Netze GmbH (Vorsitzender), der Bestattung und
Friedhöfe Wien GmbH (Vorsitzender), der WienIT GmbH
(Vorsitzender), der EVN AG (Mitglied), der Burgenland
Holding Aktiengesellschaft (Mitglied) und des Wiener
Gesundheitsverbund (Mitglied) 1966 5.4.2017 o. HV 2023
Hinsichtlich der (Neben-)Funktionen sind Aufsichtsratsmandate in börsennotierten Gesellschaften und in anderen wesentlichen Gesellschaften angeführt. Soweit zutreffend, sind
hauptberufliche Funktionen angegeben.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 341
Arbeitnehmervertreter:innen
Name Geburtsjahr Datum der
Entsendung
Kurt Christof
Zentralbetriebsratsvorsitzender
Aufsichtsrat der Stadtwerke Voitsberg GmbH und
der Sparkasse Voitsberg/Köflach
Bankaktiengesellschaft 1964 seit 8.3.2004
von der
Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Doris Dangl
Zentralbetriebsratsvorsitzende
Vorsitzende der Konzernvertretung
der Arbeitnehmer:innen 1963 seit 5.4.2018
von der
Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Dr. Isabella Hönlinger
Betriebsratsvorsitzende 1971 seit 1.9.2016
von der
Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Ing. Wolfgang Liebscher
Zentralbetriebsratsvorsitzender 1966 seit 1.11.2013
von der
Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Veronika Neugeboren
Betriebsratsvorsitzende 1967 seit 30.4.2019
von der
Arbeitnehmer-
vertretung entsendet
Die Entsendung der Arbeitnehmervertreter:innen durch die Konzernvertretung gilt unbefristet und kann jederzeit widerrufen werden.
342
Als führendes Stromunternehmen Österreichs konnte VERBUND trotz der anhaltenden COVID-19-
Pandemie die energiewirtschaftlichen Rahmenbedingungen nutzen und im Geschäftsjahr 2021 erneut ein
hervorragendes Ergebnis erzielen. So gelang es, die Profitabilität zu stärken und die nachhaltige Entwick-
lung des Unternehmens erfolgreich fortzusetzen. Der Aufsichtsrat hat diese positive Entwicklung aktiv
begleitet und unterstützt.
Erfüllung der Aufgaben
Der Aufsichtsrat hat im Geschäftsjahr 2021 in sieben Plenarsitzungen die ihm nach Gesetz und Satzung
obliegenden Aufgaben und Befugnisse wahrgenommen, wobei die Sitzungen aufgrund der COVID-19-
Präventionsmaßnahmen im Wege von Video- bzw. Telefonkonferenzen abgehalten wurden. Dabei
betrug die Anwesenheitsrate aller Aufsichtsratsmitglieder insgesamt 98
%. Der Vorsitzende hat zudem
regelmäßig in wichtigen Angelegenheiten Kontakt mit den Mitgliedern des Aufsichtsrats gehalten. Der
Aufsichtsrat wurde vom Vorstand regelmäßig, zeitnah und umfassend über alle relevanten Fragen der
Geschäftsentwicklung und über die Lage und die Strategie des Unternehmens, einschließlich der
wesentlichen Konzerngesellschaften, sowie über die Risikolage und das Risikomanagement mündlich
und schriftlich informiert.
Der Aufsichtsrat hat den Vorstand in wesentlichen zukunftsorientierten Fragen, insbesondere zu Struk-
tur und Strategie des Unternehmens, beraten und mit dem Vorstand regelmäßig die Umsetzung der
Strategie erörtert. Zu den wichtigsten Punkten gehörten dabei unter anderen bedeutende Investitions-
und Akquisitionsprojekte. Auf Basis der umfangreichen Berichterstattung des Vorstands hat der Auf-
sichtsrat dessen Geschäftsführung laufend überwacht und begleitend unterstützt. Die Kontrolle fand in
einer offenen und konstruktiven Diskussion zwischen Vorstand und Aufsichtsrat statt und gab keinen
Anlass zu Beanstandungen. Die wesentlichen Beschlussfassungen des Aufsichtsrats sind im konsoli-
dierten Corporate Governance Bericht 2021 dargestellt. Zwischen den Sitzungen gab es regelmäßig
Gespräche zwischen dem Vorsitzenden des Aufsichtsrats und dem Vorstandsvorsitzenden und einige
Besprechungen auch mit einzelnen Mitgliedern des Vorstands.
Wechsel im Präsidium des Aufsichtsrats
MMag. Thomas Schmid hat am 8. Juni 2021 seine Funktion als Mitglied und Vorsitzender des Aufsichtsrats
mit sofortiger Wirkung zurückgelegt. Sein Mandat wurde im Berichtsjahr nicht nachbesetzt. Der Aufsichts-
rat hat in der Folge Mag. Martin Ohneberg zum Vorsitzenden und Mag. Christa Schlager zur 2. Vorsitzen-
der-Stellvertreterin bestellt. Sonst gab es keine Änderungen in der Zusammensetzung des Aufsichtsrats.
Corporate Governance Kodex, Ausschüsse des Aufsichtsrats
Als eines der führenden börsennotierten Unternehmen bekannte sich VERBUND schon früh zur Einhal-
tung des Österreichischen Corporate Governance Kodex. Der Aufsichtsrat sieht sich dem Kodex ver-
pflichtet und ist bestrebt, den Bestimmungen, die den Aufsichtsrat betreffen, konsequent zu entspre-
chen. In diesem Sinn werden die Regeln, welche die Zusammenarbeit des Aufsichtsrats mit dem Vor-
stand sowie den Aufsichtsrat selbst betreffen, weitestgehend eingehalten.
Im Zusammenhang mit der Genehmigung von Verträgen mit Unternehmen, die einzelnen Mitglie-
dern nahestehen, setzte sich der Aufsichtsrat erneut auch mit möglichen Interessenkollisionen ausei-
nander. Dabei stellte er keine Interessenkonflikte fest, die über einzelne Sitzungen hinausgehende
Maßnahmen erfordern.
Bericht des Aufsichtsrats
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 343
Der Strategieausschuss des Aufsichtsrats ist vor allem zuständig für die Abstimmung der Unterneh-
mensstrategie mit dem Vorstand sowie für die jährliche Überprüfung der Strategie und die Begleitung
allfälliger Anpassungen. Im Berichtsjahr fanden für die Abstimmung der Umsetzung der Konzern-
strategie sowie für einzelne strategisch relevante Themen drei Sitzungen statt. Zusätzlich gab es eine
Sitzung des vom Strategieausschuss als Unterausschuss eingerichteten Projektausschusses.
Der Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats hielt im abgelaufenen Geschäftsjahr drei Sitzungen ab. Er
befasste sich dabei vor allem mit den Quartalsabschlüssen, dem Budget und der Vorbereitung der
Beschlussfassung über den Jahresabschluss bzw. mit der Bestellung und der Arbeit des Abschluss-
prüfers. Darüber hinaus beschäftigte er sich eingehend mit dem Chancen- und Risikomanagement und
der kaufmännischen Integration von Beteiligungen sowie mit den Prüfungen durch die Interne Revision.
Der neu eingerichtete Nachhaltigkeitsausschuss befasst sich insbesondere mit den Themen Nachhal-
tigkeit, New Green Deal, Dekarbonisierung, Energiewende und Klima- und Umweltschutz. Ihm obliegen
die Erarbeitung von geeigneten Strategien und Umsetzungsmaßnahmen sowie die jährliche Überprü-
fung der Nachhaltigkeitsstrategie und -ziele. Der Nachhaltigkeitsausschuss hielt im Geschäftsjahr 2021
vier Sitzungen ab, in denen er neben grundlegenden Zielsetzungen und dem Reporting auch verschie-
dene konkrete Schwerpunktthemen behandelte.
Entsprechend dem Corporate Governance Kodex und der Geschäftsordnung waren auch im abgelau-
fenen Geschäftsjahr ein Dringlichkeitsausschuss sowie ein Nominierungsausschuss und ein Vergü-
tungsausschuss eingerichtet. Der Vergütungsausschuss hielt zwei Sitzungen ab, die insbesondere die
Zielvereinbarungen und die Zielerreichung für die variable Vergütung des Vorstands sowie den Vergü-
tungsbericht 2020 zum Gegenstand hatten. Der Nominierungsausschuss und der Dringlichkeitsaus-
schuss traten im Berichtsjahr nicht zusammen.
Weitere Informationen über die Zusammensetzung, die Arbeitsweise und die Sitzungen des Auf-
sichtsrats und seiner Ausschüsse sind dem konsolidierten Corporate Governance Bericht 2021 zu ent-
nehmen. Informationen über die Vergütung der Aufsichtsratsmitglieder finden sich im Vergütungs-
bericht, den der Vorstand und der Aufsichtsrat zur Vorlage an die ordentliche Hauptversammlung im
April 2022 gemäß § 78c Aktiengesetz (AktG) gemeinsam erstellt haben.
Jahresabschluss und Konzernabschluss
Der Jahresabschluss mit dem Lagebericht sowie der nach den International Financial Reporting
Standards (IFRS) erstellte Konzernabschluss und der Konzernlagebericht für das Geschäftsjahr 2021
wurden vom Abschlussprüfer, der Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH, geprüft und mit dem
uneingeschränkten Bestätigungsvermerk versehen. Der Abschlussprüfer hat den zusätzlichen Bericht
dem Prüfungsausschuss gemäß Artikel 11 der Abschlussprüferverordnung vorgelegt und über das
Ergebnis der Abschlussprüfung schriftlich berichtet. Er hat festgestellt, dass der Vorstand die verlangten
Aufklärungen und Nachweise erbracht hat, dass Buchführung, Jahresabschluss und Konzernabschluss
den gesetzlichen Vorschriften entsprechen und unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger
Buchführung ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft
und des Konzerns vermitteln. Weiters hat er bestätigt, dass der Lagebericht und der Konzernlage-
bericht im Einklang mit dem Jahresabschluss und dem Konzernabschluss stehen.
Nach eingehender Prüfung und Erörterung im Prüfungsausschuss und im Aufsichtsrat hat der
Aufsichtsrat den vom Vorstand vorgelegten Jahresabschluss über das Geschäftsjahr 2021 gebilligt,
wodurch dieser gemäß § 96 (4) AktG festgestellt ist. Der Lagebericht des Vorstands wurde geneh-
migt, dem Vorschlag zur Gewinnverteilung wurde zugestimmt. Den Konzernabschluss sowie den
344
Konzernlagebericht hat der Aufsichtsrat ebenso zustimmend zur Kenntnis genommen wie den vom
Vorstand vorgelegten konsolidierten Corporate Governance Bericht und den gesonderten nicht-
finanziellen Bericht. Es gab keinen Anlass zu wesentlichen Beanstandungen.
Abschließend spricht der Aufsichtsrat dem Vorstand sowie allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern
des Konzerns seinen besonderen Dank für ihre erfolgreiche Arbeit im Geschäftsjahr 2021 aus. Sie
haben unter außergewöhnlichen Umständen mit unermüdlichem Einsatz die ungestörte Strom-
versorgung in Österreich sichergestellt. Den Aktionär:innen, Kund:innen und Partner:innen dankt der
Aufsichtsrat für ihr Vertrauen.
Wien, im März 2022
Mag. Martin Ohneberg
Vorsitzender des Aufsichtsrats
Lagebericht
346
Rahmenbedingungen
Im Geschäftsjahr 2021 stiegen die Preise für Primärenergieträger stark. Trotzdem konnte sich die Wirt-
schaft im Vergleich zum Vorjahr deutlich erholen. Der Ölpreis erhöhte sich um mehr als 60
%, der Gas-
preis um 390
%, der Preis für Kohle um rund 65 %, und auch der Preis für CO
2
-Zertifikate verdoppelte
sich 2021. Diese Entwicklungen führten dazu, dass auch die Preise für elektrische Energie sowohl am
Spot- als auch am Terminmarkt stark anstiegen.
Die gesamte österreichische Stromnachfrage erhöhte sich 2021 aufgrund der wirtschaftlichen Erho-
lung wieder. Gleichzeitig war die Inlandsstromerzeugung im Vergleich zu 2020 rückläufig, was zu einer
Verschlechterung des Importsaldos führte.
Konjunkturelle Rahmenbedingungen
Deutliche Erholung der Weltwirtschaft 2021
Die Weltkonjunktur wuchs nach dem COVID-19-bedingten starken Einbruch 2020 im Jahr 2021 wieder
deutlich. So lag laut Internationalen Währungsfonds (IWF) das globale Wachstum bei 5,9
%. Der IWF
beobachtete aber auch eine Divergenz zwischen jenen Ländern, die Zugang zu Impfstoffen hatten, und
jenen, die dies nicht hatten. Neben der COVID-19-Pandemie stellten Lieferkettenprobleme sowie die
steigenden Commodity-Preise und die damit verbundene höhere Inflation das Wirtschaftswachstum
vor große Herausforderungen.
Der Anstieg der Wirtschaftsleistung lag für die USA laut dem IWF bei 5,6
% und für den Euroraum bei
5,2
%, wobei in Europa jene Länder mit den stärksten Wachstumseinbrüchen 2020 im Jahr 2021 ein
vergleichsweise höheres Wachstum vorwiesen (u. a. Italien und Frankreich). Für Deutschland erwartete
der IWF für 2021 eine vergleichsweise geringere Steigerung von 2,7
%.
Für die kommenden Jahre hängt die wirtschaftliche Entwicklung neben den oben angeführten Themen v.
a. von der weiteren Entwicklung der COVID-19-Pandemie ab. Bei aggressiveren Mutationen der
Virusvariante und den damit verbundenen Lockdowns ist von einer Verschlechterung der Kennzahlen
gegenüber 2021 auszugehen.
Für Österreich lagen die Prognosen des WIFO für das Wirtschaftswachstum bei 4,1
% für 2021 bzw. bei
5,2
% für 2022. Der Konjunkturaufschwung verlief sektoral heterogen, war insgesamt aber äußerst kräftig.
Im zweiten Halbjahr 2021 wurde dieser aber durch Lieferengpässe, steigende Rohstoffpreise und neuer-
liche Lockdowns gebremst. Auch der Arbeitsmarkt erholte sich trotz schwächeren Wachstums im Tou-
rismussektor zügig.
Energiewirtschaftliche Rahmenbedingungen
Höherer Stromverbrauch bei gleichzeitigem Rückgang der Stromerzeugung in Österreich
Österreichs Stromverbrauch (ohne Verbrauch für Pumpspeicherung, inklusive Netzverluste und Eigen-
bedarf der Kraftwerke) lag 2021 v.
a. aufgrund der wirtschaftlichen Erholung mit 71,2 TWh um + 3,4 %
über dem Vorjahr. Mit Ausnahme der Monate Jänner, Februar und Oktober lag der Stromverbrauch in
den restlichen Monaten des Jahres 2021 über jenem des Vorjahres. Den stärksten Verbrauchsanstieg mit
15,2
% gab es im April 2021.
Die Stromerzeugung aus Wasserkraft verzeichnete mit –
5,5 % gegenüber 2020 einen deutlichen Rück-
gang. Die Erzeugung aus thermischen Kraftwerken in Österreich stieg hingegen 2021 um 2,1
%
(+
0,3 TWh) im Vergleich zum Vorjahr.
Bericht über den Geschäftsverlauf
und die wirtschaftliche Lage
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 347
Die Stromerzeugung aus Windkraftanlagen ging aufgrund des geringeren Winddargebots nach 2020
auch im Jahr 2021 zurück. Im Jahr 2021 kam es zu einer um 1,0
% geringeren Erzeugungsmenge. Im
Gegensatz zum Jahr 2020 gab es bei der „sonstige Erzeugung“ einen Rückgang (–
5,3 %). Darunter fallen
sonstige erneuerbare Energieträger (ohne Biomasse, diese fällt unter die thermische Erzeugung) sowie
aus den in der Statistik noch nicht zuordenbaren Anlagen. Insgesamt lag die Stromproduktion in Öster-
reich 2021 mit 69,0 TWh um 3,3
% unter dem Vorjahreswert.
Der Importsaldo verschlechterte sich – beeinflusst durch die geringeren Erzeugungswerte bei gleich-
zeitig steigender Nachfrage – im Jahr 2021 ebenfalls gegenüber dem Vorjahr. Die Stromimporte stiegen
2021 um 7,8
%, die Stromexporte gingen um 15,2 % zurück, wodurch sich ein Importsaldo von – 7,5 TWh
ergab.
Ölpreis: Preiserholung gegenüber dem Jahr 2020
Das Barrel der Sorte Brent (Frontmonat) kostete 2021 rund 71 $/bbl gegenüber rund 43 $/bbl im
Jahr 2020. Dies entspricht einem Preisanstieg von mehr als 60
%.
Nach dem starken Rückgang der Ölpreise im Zuge der COVID-19-Krise im Jahr 2020 (–
33 %) war der
Ölmarkt im Jahr 2021 von einer ebenso starken Erholung der Preise geprägt. Hierbei traf eine wieder
anziehende Nachfrage durch die wirtschaftliche Erholung auf eine nur zögerliche Angebotsausweitung
vor allem durch die OPEC+. Auch die stark gestiegenen Preise für Gas und Kohle trieben die Ölpreise
stark an, da Öl als Energieträger nun zunehmend als Substitut in Betracht kam.
Starker Preisanstieg bei Gas
Am europäischen Handelspunkt NCG (ab 1. Oktober 2020 THE – Trading Hub Europe) lagen die Preise
am Spotmarkt im Jahresdurchschnitt 2021 bei rund 47 €/MWh und damit um 37 €/MWh bzw. 390
%
über dem Vorjahreswert. Im Terminhandel wurden 2021 Lieferkontrakte für das kommende Jahr (NCG-
Frontjahr) mit rund 34 €/MWh abgerechnet. Das sind um rund 20 €/MWh bzw. 146
% mehr, als 2020 für
das Frontjahr bezahlt werden musste. Vor allem die wieder anspringende Konjunktur mit vermehrter
Gasnachfrage (vorrangig in Asien), aber auch Lieferschwierigkeiten und schlecht gefüllte Gasspeicher in
Europa führten zu dieser Preisrallye. Der Konflikt zwischen Russland und der Ukraine brachte zusätz-
lich Spannungen in den europäischen Gasmarkt.
Anstieg beim Preis für Kraftwerkskohle
In 2021 kam es gegenüber dem Vorjahr auch bei Kraftwerkskohle zu einem deutlichen Preisanstieg. Mit
durchschnittlich 95 $/t lag der Kohlepreis am Terminmarkt (ARA-Frontjahr) um 37 $/t bzw. 64
% über
dem Vorjahreswert.
Auch die Kohlepreise am Spotmarkt stiegen deutlich an. Diese lagen 2021 mit durchschnittlich
122 $/t um 144
% über den durchschnittlichen Notierungen des Vorjahres.
Dieser Preisanstieg hatte mehrere Ursachen: In Europa führten die stark gestiegenen Gaspreise sowie
eine schwache Erneuerbaren Stromerzeugung zu vermehrter Kohleverstromung, in Asien hatte die
wirtschaftliche Erholung eine starke Nachfrageausweitung zur Folge. Diese traf vor allem in China auf
ein stockendes Angebot. Nach mehreren katastrophalen Grubenunglücken wurde eine neue Sicher-
heitskampagne im Bergbau ausgerufen. Als Folge davon, aber auch durch Überschwemmungen in den
kohleproduzierenden Regionen verlangsamte sich die Kohleproduktion deutlich.
348
Steigender CO
2
-Preis
Nach dem durch die COVID-19-Krise gekennzeichneten Jahr 2020 kam es 2021 auch auf dem CO
2
-
Markt zu einer deutlichen Erholung: Lagen die Preise zu Jahresbeginn bei etwas unter 35 €/t (Termin-
markt Frontjahr), so stiegen diese im Laufe des Jahres auf rund 80 €/t zu Jahresende. Die Gründe für
diesen Preisanstieg lagen in den verschärften Klimazielen der EU, der wirtschaftlichen Erholung sowie
vermehrten CO
2
-Emissionen im Zuge der stark zugenommenen Kohleverstromung aufgrund sehr ho-
her Gaspreise und einer schwachen Winderzeugung. 2021 lag der CO
2
-Preis mit durchschnittlich 54 €/t
damit mehr als doppelt so hoch wie das durchschnittliche Niveau von 2020 mit 25 €/t.
Stark steigende Preise am Stromgroßhandelsmarkt
Der Stromgroßhandelsmarkt war 2021 geprägt von einem deutlichen Preisanstieg sowohl am Spotmarkt
als auch am Terminmarkt. Beide Märkte waren beeinflusst von den stark steigenden CO
2
- und Primär-
energiepreisen sowie der wieder anziehenden Stromnachfrage in Europa.
Der durchschnittliche Preis am Spotmarkt der europäischen Strombörse EPEX SPOT für Grundlast-
stromlieferungen (Base) im Marktgebiet Österreich lag im Jahr 2021 mit 107 €/MWh um 222
% über
jenem des Vorjahres. Der Preis für Spitzenenergie (Peak) lag mit 127 €/MWh zudem um 219
% über dem
Mittelwert von 2020. Für das Marktgebiet Deutschland betrug der durchschnittliche Preis für sofortige
Grundlaststromlieferungen (Base) im Jahr 2021 97 €/MWh (+
218 % gegenüber dem Vorjahr), jener für
Spitzenenergie (Peak) 116 €/MWh (+
208 %). Ab September 2021 machte der Spotpreis für Base im
deutschen Marktgebiet im Durchschnitt deutlich über 100 €/MWh aus, im Dezember 2021 sogar über
200 €/MWh. Dies markierte ein historisches Hoch. In Österreich lagen die Preise in diesem Zeitraum
sogar noch deutlich höher.
Am Terminmarkt der European Energy Exchange (EEX) wurde 2021 für das Marktgebiet Österreich
Grundlast für 2022 (Frontjahr-Base) im Durchschnitt mit 91 €/MWh und Spitzenenergie (Frontjahr-Peak)
mit 110 €/MWh gehandelt. Das entsprach einem Anstieg gegenüber dem Vorjahr um mehr als 110
%. Für
das Marktgebiet Deutschland lagen die Preise für Frontjahr-Base im Jahr 2021 im Durchschnitt bei
88 €/MWh und für Frontjahr-Peak bei 107 €/MWh. Das entspricht einem Anstieg von rund 120
%.
VERBUND vermarktet den Großteil der Stromerzeugung im Voraus am Terminmarkt, um kurzfristige
Absatz- und Preisrisiken zu reduzieren. Die Preisentwicklung auf dem Terminmarkt im Jahr 2021 hatte nur
einen untergeordneten Einfluss auf die Erlöse in der Berichtsperiode.
Politische und regulatorische Rahmenbedingungen
EU-Energiepolitik
EU-Klimagesetz
Zentrales Vorhaben des bereits 2019 vorgestellten EU Green Deals – des zentralen europäischen Strategie-
dokuments für Energie und Klimapolitik – ist die Anhebung der Klimaambitionen der EU für 2030 und
für 2050. Mit dem 2021 verabschiedeten EU-Klimagesetz wurde die ambitionierte Zielsetzung der Union
auch gesetzlich festgelegt. Für 2030 hat die EU-Kommission das Ambitionsniveau von –
40 % Treibhaus-
gasreduktion auf –
55 % (Vergleichsjahr 1990) angehoben, für 2050 erfolgte eine Anhebung des Redukti-
onsziels von bisher –
80 % bis – 95 % Treibhausgasreduktion auf das Ziel der Klimaneutralität (Ver-
gleichsjahr 1990).
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 349
Legislativpaket „Fit for 55“
Mitte Juli 2021 hat die EU-Kommission in einem umfassenden Legislativpaket „Fit for 55“ die Umset-
zung und die Ausgestaltung des Zielpfads für die angestrebte Treibhausgasreduktion weiter detailliert.
Das Paket umfasst zwölf Legislativvorschläge und weitere nicht-legislative Mitteilungen. Zentral für die
Zielerreichung ist die Reform des EU-ETS, durch die der lineare Reduktionsfaktor (Kürzung der jährlich
ausgegebenen CO
2
-Zertifikate) von 2,2 % p. a. auf 4,2 % p. a. angehoben werden und es zu einer einmali-
gen Gesamtreduktion der verfügbaren Emissionszertifikate kommen soll. Des Weiteren soll die Summe an
zugeteilten Gratiszertifikaten schneller reduziert werden. Ab 2026 soll die Schifffahrt in das EU-TS inte-
griert und ein separates Emissionshandelssystem für Verkehr und Gebäude eingeführt werden. Im
Hinblick auf die Revision der Erneuerbaren-Richtlinie („RED3“) beabsichtigt die EU-Kommission, das
EU-Endverbrauchsziel für erneuerbare Energien für 2030 von derzeit 32
% auf 40 % anzuheben. Hinzu
kommen ambitioniertere 2030-Unterziele für erneuerbare Energien im Verkehrs- (13
% Treibhausgas-
reduktion) sowie Wärme- und Kältebereich (+
1,1 % verbindliches jährliches Wachstum des Anteils
erneuerbarer Energien). Für erneuerbaren Wasserstoff sieht der Vorschlag eine Ausweitung der unter
der derzeit geltenden RED2 ausschließlich auf den Transportsektor anzuwendenden Regeln zur Pro-
duktion von grünem Wasserstoff aus Elektrolyse auf alle Endverbrauchssektoren vor. Weiters sieht der
Entwurf der RED3 bis 2030 auch eine Quote von 50
% für erneuerbaren Wasserstoff in der Industrie vor
(bemessen an der Gesamtmenge des insgesamt verkauften Wasserstoffs). Auch in der Energieeffizienz-
richtlinie ist eine erhebliche Zielanhebung für 2030 vorgesehen, und zwar auf 39
% bzw. 36 % des Pri-
mär- bzw. Endenergieverbrauchs (derzeit jeweils 32,5
%). Dies schlägt sich in einer höheren jährlichen
Energieeinsparverpflichtung für die Mitgliedstaaten von 1,5
% nieder (derzeit 0,8 %).
Ein weiterer zentraler Bestandteil des Pakets ist der Vorschlag für einen Carbon Border Adjustment
Mechanism, also eine Art CO
2
-Ausgleichszoll für kohlenstoffintensive Sektoren. Die EU-Kommission
drängt auf eine Verabschiedung der Gesetze bis 2023, um genug Zeit für die Zielerreichung 2030 zu
haben.
Sustainable Finance – Taxonomie-Verordnung
Im April veröffentlichte die EU-Kommission basierend auf der Sustainable-Finance-Taxonomie-
Verordnung den delegierten Rechtsakt zu den technischen Bewertungskriterien für die Umweltziele
Klimaschutz und Anpassung an den Klimawandel. Laut den technischen Bewertungskriterien ist die
Stromerzeugung aus Windkraft und Solarenergie vollständig als nachhaltig im Sinne der Taxonomie anzu-
sehen. Für die Stromerzeugung aus Wasserkraft gilt dies im Grundsatz ebenfalls, allerdings sieht der
delegierte Rechtsakt einige weitere Nachweise zur Nachhaltigkeit von Wasserkraftwerken vor. Zum
Zeitpunkt der Berichtsveröffentlichung lag ein Vorschlag der EU-Kommission vor, der Investitionen in
die Stromerzeugung aus Atom- und Gaskraftwerken unter bestimmten Umständen als nachhaltig ein-
stuft. Der Vorschlag wird derzeit durch den Europäischen Rat und das Europäische Parlament geprüft.
Im Juli veröffentlichte die EU-Kommission zudem einen delegierten Rechtsakt mit Details zu Berichts-
pflichten, die aus der Taxonomie-Verordnung für Unternehmen ab 2022 erwachsen werden.
IPCEI Wasserstoff – Important Projects of Common European Interest
Im August 2021 hat Österreich eine Auswahl von österreichischen Wasserstoffprojekten im Rahmen
der industriepolitischen IPCEI-Initiative bei der EU-Kommission pränotifziert. Im Falle einer Zuer-
kennung des IPCEI-Status durch die EU-Kommission können die Projekte beihilfenrechtlich bevorzugt
behandelt werden. Österreich hat hierfür 125 Mio. € aus den Mitteln der EU-Wachstumsinitiative
350
Recovery & Resilience Fund vorgesehen. Drei VERBUND-Projekte (Carbon2Product Austria sowie zwei
modulare Teilprojekte von Green Hydrogen@Blue Danube) sind Teil des Pränotifzierungsdokuments.
Eine Förderzusage ist aus der Pränotifzierung noch nicht ableitbar.
Hydrogen and Decarbonised Gas Market Package
Mitte Dezember 2021 wurde von der EU-Kommission das sogenannte Hydrogen and Decarbonised Gas
Market Package (auch Gaspaket) vorgelegt. Dabei handelt es sich um das Schwesterpaket zum „Fit for 55“-
Paket, das sich mit der Integration dekarbonisierter Gase (blauer Wasserstoff aus Erdgas plus CCS/CCU)
sowie sogenannter Low-carbon-Gase (nuklearer Wasserstoff) beschäftigt. Mit dem Hydrogen and
Decarbonised Gas Market Package wird eine einheitliche Nomenklatur für Wasserstoff vorgestellt, die
den Wasserstoff entlang der Herstellungsart (erneuerbar oder fossiler Ursprung) und seiner finalen CO
2
-
Lebenszyklusemissionen einteilt. Weiters wird die Frage der zukünftigen Nutzung der Gasinfrastruktur
behandelt. Außerdem werden konkrete Regelungen zum Bau und zum Betrieb von Wasserstoffnetzen
vorgeschlagen. Diese werden um Regelungen zur Konversion bestehender Gasnetzinfrastruktur ergänzt.
Gesetzliche Neuerungen für den Energiesektor in Österreich
Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG) beschlossen
Am 7. Juli 2021 wurde das EAG im Nationalrat beschlossen. Mit dem EAG soll das Ziel 100 % erneuer-
barer Strom bis 2030 (national, bilanziell) umgesetzt werden. Dafür sind technologiespezifische Aus-
baupfade vorgesehen. Das jährliche Fördervolumen soll (im Dreijahresmittel) 1 Mrd. € nicht überstei-
gen. Für einkommensschwache Haushalte wurde eine Kostendeckelung der Erneuerbaren-Beiträge
vorgesehen. Für Wasserkraftanlagen sieht das EAG zum größten Teil eine Förderung mittels administra-
tiv festgelegter Marktprämien vor, und zwar bis 25 MW (bzw. bei größeren Anlagen für die ersten 25 MW)
für Neubau-, Erweiterungs- und Revitalisierungsprojekte. Das jährliche Vergabevolumen beträgt insge-
samt 100 MW, wobei aufgrund beihilfenrechtlicher Einwände der EU-Kommission 20 MW gemeinsam
mit den Windkraftprojekten ausgeschrieben werden. Um förderbar zu sein, müssen Revitalisierungs-
projekte bei Anlagen bis 1 MW eine Steigerung von Regelarbeitsvermögen/Engpassleistung von 5
%
erreichen, bei Anlagen über 1 MW ist eine Steigerung von 3
% vorgeschrieben.
Photovoltaikanlagen ab 10 kWp werden über Ausschreibung von Marktprämien gefördert, für Anlagen
bis 1 MWp sind auch Investitionszuschüsse möglich. Für Photovoltaik-Freiflächenanlagen im Grünland
oder auf landwirtschaftlich genutzten Flächen sind (mit Ausnahmen) Abschläge von 25
% vorgesehen.
Windkraftanlagen ab 1 MW werden 2022 über eine administrative Vergabe und ab 2023 über Ausschrei-
bungen von Marktprämien gefördert. Um auch weniger ertragreiche Standorte ausbauen zu können, ist ein
Standortdifferenzierungsmodell vorgesehen.
Für Erneuerbare-Energie-Gemeinschaften (EEG) sind ein Lokalbereich (NE 6, NE 7) und ein Regional-
bereich (NE 5, teilweise 4) als räumliche Eingrenzung bestimmt. Damit verbunden ist insbesondere eine
Befreiung von Netzentgelten der vorgelagerten Netzebenen, aber auch andere Begünstigungen.
Im Bereich der erneuerbaren Gase sieht das EAG ebenfalls Fördermöglichkeiten für Erzeugungsanlagen
vor. Jährlich werden u. a. 40 Mio. € für Investitionsförderungen für Anlagen zur Erzeugung von grünem
Wasserstoff bereitgestellt. Weiters wurden Tarifentlastungen sowie Befreiungen von Endverbraucher-
abgaben für Elektrolysen (analog zur Befreiung von Tarifen und Endverbraucherabgaben für Pump-
speicher, die in Zukunft für 15 Jahre gewährt wird) festgelegt.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 351
Ökosoziale Steuerreform
Im Herbst 2021 wurde ein Vorschlag zur ökosozialen Steuerreform vorgelegt. Das im Regierungs-
programm vorgesehene Vorhaben sieht ab 1. Juli 2022 eine schrittweise nationale CO
2
-Bepreisung von
Sektoren außerhalb des EU-Emissionshandels (Gebäude, Verkehr, Teile der Industrie) vor, der ein
erheblicher Entlastungsmechanismus gegenübersteht. Im Juli 2022 soll der CO
2
-Preis 30 €/t betragen,
der bis 2025 auf 55 €/t ansteigt. 2026 soll der Preis dem EU-ETS angeglichen werden. Die Rückvergütung
soll über eine Entlastung des Faktors Arbeit bzw. der Pensionen (u. a. Lohnsteuersenkung), eine Entlas-
tung der Wirtschaft (u. a. Körperschaftsteuersenkung) sowie durch weitere Kompensations-
mechanismen wie bsp. Regionalboni erfolgen.
Nicht vorgelegt wurden 2021 die Novelle des Energieeffizienzgesetzes und des ElWOG zur Umsetzung
des Clean Energy Packages. Auch das Klimaschutzgesetz sowie die UVP-G Novelle werden erst 2022
erwartet. Ebenso zu keinem Beschluss in 2021 kam es bei der österreichischen Wasserstoffstrategie.
Gesetzliche Neuerungen für den Energiesektor in Deutschland
Mit dem im Sommer 2021 vom deutschen Bundestag beschlossenen Klimaschutzgesetz 2021 wurden
die Klimaschutzvorgaben verschärft und das Ziel der Treibhausgasneutralität bis zum Jahr 2045 ver-
bindlich verankert. Begleitend zum Gesetzesentwurf wurde von der deutschen Bundesregierung ein
Sofortprogramm zur Unterstützung der ambitionierten Ziele verabschiedet.
Bis 2030 sollen die Emissionen um 65
% gegenüber 1990 sinken. Für 2040 wird eine Zielmarke von
88
% weniger Treibhausgasen festgelegt. Auch in den einzelnen Wirtschaftssektoren wie Verkehr oder
Energie werden neue, ambitioniertere Zielmarken fixiert. Den Ausbau der erneuerbaren Energien sollen
neben ambitionierten Ausbauzielen auch Neuerungen bei Genehmigungsverfahren beschleunigen. Die
Erneuerung von Kraftwerken soll künftig mit weniger Hürden verbunden sein. Dadurch könnten beste-
hende Windkraftanlagen leichter durch neue ersetzt werden. Für die Genehmigung wird künftig nur noch
die Frage entscheidend sein, ob mit dem Ersetzen der Anlage eine Verbesserung für die Umwelt einher-
geht.
Die mit Dezember 2021 neu ins Amt gekommene Bundesregierung wird den eingeschlagenen Weg
zur Klimaneutralität 2045 fortsetzen und will die Erreichung der Klimaziele mit einer weiteren Forcie-
rung des Erneuerbaren-Ausbaus sowie einem Klimacheck für alle Gesetzesentwürfe erreichen. Anhand
einer mehrjährigen Gesamtrechnung der Klimaschutzpolitik soll die Zielerreichung zukünftig überprüft
werden.
Finanzen
Einflussfaktoren auf das Ergebnis
Großhandelspreise für Strom
VERBUND kontrahierte den Großteil der eigenen Stromerzeugung des Jahres 2021 bereits 2019 und
2020 am Terminmarkt. Aufgrund der Trennung der gemeinsamen Preiszone Deutschland und Öster-
reich stellten sich ab Oktober 2018 in Österreich eigene, höhere Preise ein. Die Preise für Frontjahr-Base
AT 2021 (gehandelt 2020) erreichten im Jahresdurchschnitt 42,8 €/MWh, die Preise für Frontjahr-Base
DE lagen bei 40,2 €/MWh. Damit sanken die Terminmarktpreise um 16,4
% bzw. 16,0 % gegenüber dem
Vorjahr.
352
Frontjahr-Peak AT wurde mit durchschnittlich 52,0 €/MWh, Frontjahr-Peak DE mit 49,0 €/MWh ge-
handelt. Damit lagen auch die Terminmarktpreise im Frontjahr-Peak-Bereich um 16,3
% bzw. 14,9 %
unter dem Vorjahresniveau. Die Rückgänge sind im Wesentlichen auf die COVID-19-Pandemie zurück-
zuführen.
Am Spotmarkt AT sowie am Spotmarkt DE zogen die Preise auf dem Großhandelsmarkt für Strom in
den Quartalen 1
– 4/2021 nach dem COVID-19-bedingten starken Rückgang im Vorjahr dagegen
deutlich an. Die Preise für Grundlast erhöhten sich in Österreich um durchschnittlich 222,4
% auf
106,8 €/MWh, in Deutschland um 217,9
% auf 96,8 €/MWh. Jene für Spitzenlast stiegen in Österreich um
218,7
% auf 127,3 €/MWh und in Deutschland um 208,3 % auf 115,5 €/MWh. Diese massiven Anstiege
sind auf die stark gestiegenen CO
2
- und Primärenergiepreise zurückzuführen.
Entwicklung der Wasserführung
Die Wasserführung der Flüsse ist für VERBUND von besonderer Bedeutung, da rund 94 % des Stroms
aus Wasserkraft produziert werden. Sie wird mit dem Erzeugungskoeffizienten gemessen: Der Wert 1,00
steht für den langjährigen Durchschnitt. Im Berichtsjahr 2021 lag der Erzeugungskoeffizient der Lauf-
und Laufschwellkraftwerke mit 0,95 um 5 Prozentpunkte unter dem Niveau des langjährigen Durch-
schnitts und um 6 Prozentpunkte unter dem Vorjahreswert (1,01). Die Werte der einzelnen Quartale
stellten sich dabei deutlich differenzierter dar: Quartal 1: 0,99 (Vorjahr: 1,09), Quartal 2: 0,93 (0,86),
Quartal 3: 1,03 (1,05) und Quartal 4: 0,83 (1,11).
Stromaufbringung und -absatz
Die Eigenerzeugung von VERBUND fiel in den Quartalen 1 – 4/2021 um 2.176 GWh bzw. 6,5 % gegen-
über dem Vergleichszeitraum 2020 auf 31.306 GWh. Die Erzeugung aus Wasserkraft reduzierte sich im
Vergleich zum Vorjahr um 2.185 GWh. Der Erzeugungskoeffizient der Laufwasserkraftwerke lag mit 0,95
um 6 Prozentpunkte unter dem Wert des Vorjahres und um 5 Prozentpunkte unter dem langjährigen
Durchschnitt. Die Erzeugung der Jahresspeicherkraftwerke fiel in den Quartalen 1
– 4/2021 gegenüber
2020 um 6,9
%. Dabei überstiegen die Auswirkungen aus Speicheraufbau und einem etwas geringeren
Zufluss die höhere Erzeugung aus Wälzbetrieb.
Die von den Windkraftanlagen von VERBUND in den Quartalen 1
– 4/2021 produzierte Menge an
Strom lag in der Berichtsperiode aufgrund des geringen Winddargebots in allen Märkten (Österreich,
Deutschland, Rumänien) um 84 GWh unter dem Vergleichswert des Vorjahres. Die Erzeugung aus Photo-
voltaikanlagen lag im Jahr 2021 bei 2,1 GWh.
Die Erzeugung aus Wärmekraft stieg dagegen in den Quartalen 1
– 4/2021 um 91 GWh. Das Gas-
Kombikraftwerk Mellach produzierte im Berichtszeitraum aufgrund des marktgetriebenen Einsatzes zur
Fernwärmeproduktion im Quartal 4/2021, trotz geringerer Engpassmanagementmengen, um 437 GWh
mehr Strom als in der Vorjahresberichtsperiode. Das Fernheizkraftwerk Mellach, das seit Ende des
Quartals 1/2020 ausschließlich im Gasbetrieb eingesetzt wird, kam nur kurzzeitig zum Einsatz und wies
eine um 345 GWh geringere Erzeugung aus.
Der Bezug von Fremdstrom für den Handel und Vertrieb fiel um 2.126 GWh. Der Fremdbezug von
Strom zur Deckung von Verlust- und Regelenergie stieg hingegen um 587 GWh.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 353
Stromaufbringung Konzern in GWh
2020 2021 Veränderung
Wasserkraft
1
31.525 29.340 – 6,9 %
Windkraft 924 839 – 9,1 %
Photovoltaik 1 2 –
Wärmekraft 1.033 1.125 8,8 %
Eigenerzeugung 33.482 31.306 – 6,5 %
Fremdbezug Handel & Vertrieb 29.918 27.793 – 7,1 %
Fremdbezug Verlust- und Regelenergie 3.588 4.175 16,4 %
Stromaufbringung 66.989 63.274 – 5,5 %
1
inkl. Bezugsrechten
Der Stromabsatz von VERBUND ist in den Quartalen 1
– 4/2021 um 3.845 GWh gefallen. Die an End-
kund:innen gelieferten Strommengen stiegen um 636 GWh. Nach dem COVID-19-bedingten Rückgang
im Vorjahr stiegen sowohl die Mengen an Inlands- als auch Auslandskund:innen. Im Privat-
kund:innenbereich belief sich der Kund:innenstock per 31. Dezember 2021 auf rund 527.000 Strom-
und Gaskund:innen. Der Absatz an Weiterverteiler sank hingegen im Vergleich zum Vorjahr um
2.116 GWh, hauptsächlich bedingt durch geringere Liefermengen im Inland. Die Stromlieferungen an
Handelsunternehmen fielen bedingt durch ein geringeres Spothandelsvolumen um 2.366 GWh. Der
Eigenbedarf an Strom stieg um 61 GWh. Diese Entwicklung ist vor allem dem höheren Einsatz der
Kraftwerke im Wälzbetrieb geschuldet.
Stromabsatz und Eigenbedarf Konzern in GWh
2020 2021 Veränderung
Endkund:innen 13.568 14.204 4,7 %
Weiterverteiler 29.009 26.893 – 7,3 %
Händler 20.164 17.799 – 11,7 %
Stromabsatz 62.741 58.896 – 6,1 %
Eigenbedarf 3.327 3.388 1,8 %
Regelenergie 921 990 7,5 %
Summe aus Stromabsatz und Eigenbedarf 66.989 63.274 – 5,5 %
VERBUND setzte in den Quartalen 1
– 4/2021 rund 56 % des verkauften Stroms auf dem österreichi-
schen Markt ab (Vorjahr: rund 55
%). Der deutsche Markt bildete mit rund 81 % der im Ausland abge-
setzten Mengen den Schwerpunkt der internationalen Handels- und Vertriebsaktivitäten im Jahr 2021.
354
Stromabsatz nach Ländern in GWh
2020 2021 Veränderung
Österreich 34.469 33.185 – 3,7 %
Deutschland 23.098 20.798 – 10,0 %
Frankreich 4.284 4.191 – 2,2 %
Rumänien 875 669 – 23,5 %
Sonstige 15 53 -
Stromabsatz 62.741 58.896 – 6,1 %
Ertragslage
Umsatz und Ergebnis
Einheit 2020 2021
Umsatzerlöse Tsd. € 350.880,6 392.639,9
Ergebnis vor Zinsaufwendungen und Steuern (EBIT) Tsd. € 476.339,3 689.381,4
Ergebnis vor Steuern Tsd. € 437.188,5 649.348,3
Jahresüberschuss Tsd. € 420.453,1 610.569,6
Bilanzgewinn Tsd. € 260.561,8 364.786,5
Eigenkapitalrentabilität (ROE) % 14,2 19,9
Gesamtkapitalrentabilität (ROI) % 9,2 13,3
Return on Capital Employed (ROCE) % 7,2 9,7
Umsatzrentabilität (ROS) % 135,8 175,6
Umsatzerlöse
Die Umsatzerlöse aus Stromlieferungen stiegen um 10,1 % oder um 28.042,7 Tsd. €. Die durchschnittlich
erzielten Terminmarktpreise für langfristig abgesicherte Mengen für das Lieferjahr 2021 liegen unter
dem Vorjahresniveau, wohingegen die durchschnittlichen Spotmarktpreise wieder angezogen haben.
Im Berichtsjahr 2021 lag der Erzeugungskoeffizient der Laufkraftwerke um 5 Prozentpunkte unter dem
Niveau des langjährigen Durchschnitts und um 6 Prozentpunkte unter dem Vorjahreswert. Dies führte
insgesamt zu niedrigeren Stromerlösen aus der Vermarktung von Bezugsrechten in Höhe von etwa
1.838,4 Tsd. €. Mit Beginn des Geschäftsjahres 2021 erfolgte die Umstellung der Verrechnung von
einem Strombezugsberechtigten direkt durch die VERBUND Hydro Power GmbH (VHP). Im Vorjahr
befanden sich daraus noch 3.769,9 Tsd. € in den Stromerlösen. Insgesamt sanken die Erlöse aus Ver-
rechnung an Strombezugsberechtigte um 4.403,8 Tsd. €. Der Anstieg im Endkund:innensegment betrug
16.312,6 Tsd. € oder 14,1
% und ist im Wesentlichen auf die positive Absatzentwicklung bei erhöhten
Strompreisen zurückzuführen. Der Umsatz aus der Vermarktung von freien Mengen, die im Wesentli-
chen von der ÖMAG für das Endkund:innensegment zugewiesen wurden, stieg um 17.972,3 Tsd. € oder
172,4
% auf 28.398,3 Tsd. €.
Bei den Erlösen aus Gaslieferungen kam es zu einer Preisanpassung Mitte 2020, somit ergibt sich in
2021 ein höherer durchschnittlicher Absatzpreis im Vergleich zum Jahr 2020. Darüber hinaus kam es zu
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 355
einer Erweiterung des Kund:innenstocks und damit zu einer gestiegenen Liefermenge. Dies führte zu
einem Anstieg der Umsatzerlöse aus Gaslieferungen von 10.393,5 Tsd. € auf 46.102,4 Tsd. € bzw. um 29,1
%.
In Summe ergab sich somit eine Steigerung der Umsatzerlöse um 41.759,3 Tsd. € bzw. 11,9
%.
Aufwand für Strombezug
Der Strombezugsaufwand stieg um 20,5 % von 156.905,6 Tsd. € auf 189.022,6 Tsd. €. Die Strombezüge
aus den Bezugsrechten beruhen auf Kostenersatz und sind deshalb trotz variierender Mengen gering-
fügig unter den Werten des Vorjahres (2.288,9 Tsd. €). Der Strombezug für das Endkund:
innengeschäft erfolgt zu Marktpreisen und stieg deshalb im Geschäftsjahr 2021 neben gestiegenen
Absatzmengen um 39,0
%. Die Umstellung der Verrechnung von Strombezugsberechtigten direkt
durch die VHP bedingte analog zu den Stromerlösen auch eine Reduktion der Strombezüge. Im Vor-
jahr befanden sich daraus noch 3.769,9 Tsd. € in den Strombezügen.
Aufwand für Gasbezug
Die Erweiterung des Endkund:innengeschäfts bei einem deutlich höheren Preisniveau steigerte den
Gasbezugsaufwand um 77,3
% von 23.213,7 Tsd. € auf 41.167,0 Tsd. €. Im Vorjahr hatte noch ein gesun-
kenes Preisniveau, trotz Steigerung des Kund:innenstocks, zu einer Verringerung des Gasbezugsauf-
wands geführt.
Personalaufwand
Der Personalaufwand sank um 1.510,2 Tsd. € bzw. 5,2 % auf 27.310,5 Tsd. €. Erhöhend wirkten sich die
kollektivvertragliche Anpassung der Gehälter und Nebenkosten um 1,5
% und die kollektivvertraglich
vorgeschriebenen Biennien aus, erhöhend wirkte auch der Aufbau beim betriebswirtschaftlichen
Personalstand um 8,8 auf 156,8 Mitarbeiter:innen. Die Aufwendungen für das Sozialkapital sanken um
3.164,4 Tsd. €, was wiederum primär aus dem positiven Effekt aus der Umstellung der zugrunde liegenden
Berechnungsparameter in der Höhe von 2.206,5 Tsd. € (Vorjahr negativer Effekt: 467,9 Tsd. €) resultierte.
Sonstiger betrieblicher Aufwand
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen stiegen um 3.091,1 Tsd. € bzw. 6,5 % auf 50.338,5 Tsd. €. Der
Anstieg ist im Wesentlichen durch erhöhten Aufwand für Informatik (1.430,6 Tsd. €), Kosten für Wer-
bungs- und Markterschließung in Höhe von 732,2 Tsd. € und den Anstieg der übrigen Posten im sonsti-
gen betrieblichen Aufwand von Höhe von 2.441,5 Tsd. € zustande gekommen. Dem stehen geringere
Rechts-, Prüfungs- und Beratungsaufwendungen von Höhe von € 1.513,2 Tsd. € gegenüber.
Ergebnis vor Steuern
Auf Basis der oben beschriebenen Einflussfaktoren und des im Vergleich zum Vorjahr höheren Finanz-
ergebnisses in Höhe von 596.084,7 Tsd. € (Vorjahr: 376.093,3 Tsd. €) stieg das Ergebnis vor Steuern um
212.159,8 Tsd. € von 437.188,5 Tsd. € auf 649.348,3 Tsd. €.
Die Veränderung des Finanzergebnisses resultiert im Wesentlichen aus der höheren Zuschreibungen
von Beteiligungen in Höhe von 135.558,6 Tsd. € (Vorjahr: 36.262,7 Tsd. €). Die Beteiligungserträge
gekürzt um negative Ergebnisübernahmen stiegen um 153.556,4 Tsd. € von 333.574,1 Tsd. € auf
487.130,5 Tsd. €. Der Zinsaufwand reduzierte sich von 36.104,0 Tsd. € auf 33.608,9 Tsd. € um
2.495,1 Tsd. € im Wesentlichen durch den Abbau der Zinsen für Anleihen und Kredite in Höhe von
1.581,3 Tsd. € und den Rückgang der Zinsen aus der Konzernfinanzierung in Höhe von 859,9 Tsd. €.
356
Im Finanzergebnis sind Erträge aus dem Abgang von Finanzanlagen in Höhe von 4,5 Tsd. € (Vorjahr:
4.692,3 Tsd. €) enthalten. Die Geldbeschaffungskosten stiegen durch die Aufnahme einer neuen Anleihe
um 3.377,4 Tsd. € von 3.046,8 Tsd. € auf 6.424,2 Tsd. €.
Vermögenslage
Vermögenskennzahlen
Einheit 2020 2021
Anlagevermögen Tsd. € 5.044.498,0 5.809.947,4
Umlaufvermögen Tsd. € 62.830,2 119.742,1
Nettoumlaufvermögen (Working Capital) Tsd. € – 870.142,6 – 756.273,9
Nettoverschuldung (Net Debt) Tsd. € 1.673.709,3 2.112.803,9
Eigenkapital Tsd. € 3.268.845,0 3.618.852,9
Kurzfristige Schulden Tsd. € 981.938,4 978.887,0
Kurzfristiges Vermögen Tsd. € 111.795,8 222.613,1
Durchschnittlich eingesetztes Kapital Tsd. € 4.967.150,0 5.336.163,3
Eigenkapitalquote % 62,8 60,1
Anlagevermögen
Die immateriellen Vermögensgegenstände und das Sachanlagevermögen stiegen um 331,4 Tsd. €. Die
Zugänge betrafen immaterielle Vermögensgegenstände (Software) in Höhe von 216,1 Tsd. €, Betriebs-
und Geschäftsausstattung und elektrische Anlagen in Höhe von 2.060,5 Tsd. € sowie Investitionen in
Gebäude in Höhe von 797,7 Tsd. €. Die Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und
das Sachanlagevermögen betrugen im Geschäftsjahr 2.710,4 Tsd. €. Im Geschäftsjahr sind Buchwerte in
Höhe von 32,6 Tsd. € abgegangen.
Die Position der Finanzanlagen erhöhte sich im Beteiligungsbereich um 420.382,0 Tsd. €. Einerseits
gab es Zugänge bei inländischen Beteiligungen in Höhe von 434.301,6 Tsd. € und bei ausländischen Beteili-
gungen in der Höhe von 69.261,5 Tsd. €. Außerdem gab es Zuschreibungen der Ansätze an inländischen
Beteiligungen in Höhe von 135.558,6 Tsd. € und die Abschreibung einer inländischen Beteiligung
in Höhe von 28.555,5 Tsd. €. Es gab den Abgang einer ausländischen Beteiligung in Höhe von
190.184,2 Tsd. €.
Die sonstigen Finanzanlagen stiegen in Summe um 344.736,0 €. Den Gewährungen von Ausleihungen
im Ausmaß von 430.338,6 Tsd. € standen Rückzahlungen von Ausleihungen in Höhe von 86.939,0 Tsd. €
gegenüber. Der Wertansatz der Wertpapiere des Anlagevermögens erhöhte sich um 1.336,4 Tsd. € durch
Zuschreibungen in Höhe von 1.444,2 Tsd. €, denen Abgänge in Höhe von 107,8 Tsd. € gegenüberstanden.
Umlaufvermögen
Der Aufbau des Umlaufvermögens um 56.911,9 Tsd. € resultierte überwiegend aus dem Anstieg der
übrigen Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen um 53.979,7 Tsd. € (bereinigt um den
Vorjahressaldo aus dem Zukauf einer Tochtergesellschaft), wovon 52.795,3 Tsd. € die Erhöhung noch
nicht fälliger Körperschaftsteuerumlagen und 1.000 Tsd. € die zusätzliche Gewährung eines kurzfristigen
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 357
Darlehens betrafen. Der Anstieg der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen betrug 8.109,3 Tsd. €.
Dem steht der Abbau der Forderung aus einem Beteiligungsabgang in Höhe von 4.336,3 Tsd. € gegen-
über.
Eigenkapital
Das Eigenkapital stieg aufgrund des Jahresüberschusses in Höhe von 610.569,6 Tsd. €, dem die Aus-
schüttung für das Geschäftsjahr 2020 in Höhe von 260.561,8 Tsd. € gegenüberstand, auf
3.618.852,9 Tsd. €. Die Eigenkapitalquote sank vorwiegend durch die Aufnahme einer externen Finan-
zierung geringfügig von 62,8
% auf 60,1 %.
Verbindlichkeiten
Die lang- und kurzfristigen Verbindlichkeiten stiegen um 469.916,0 Tsd. € auf 2.150.220,6 Tsd. €. Im
Geschäftsjahr 2021 wurde eine neue Kreditaufnahme in Höhe von 500.000,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €)
getätigt. Im Geschäftsjahr 2021 erfolgten Tilgungen bei Kreditinstituten in Höhe von 30.125,0 Tsd. €. Bei
den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen kam es im Zuge der konzerninternen
Verrechnungen zu einem Abbau in Höhe von 31.351,1 Tsd. €. Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen stiegen um 6.713,9 Tsd. € auf 48.406,4 Tsd. €. Die sonstigen Verbindlichkeiten stiegen
insgesamt um 21.385,4 Tsd. €, vor allem durch die Zunahme der Verbindlichkeiten gegenüber Finanz-
ämtern um 21.146,7 Tsd. €.
Finanzlage
Finanzierungsstrategie
Die Finanzierungsstrategie von VERBUND basiert in einem volatilen energiewirtschaftlichen Umfeld
auf drei Säulen: 1. Absicherung der Liquidität und Sicherstellung geeigneter Liquiditätsreserven,
2. Absicherung eines langfristig soliden Ratings sowie 3. Umsetzung innovativer Finanztransaktionen im
Bereich Green Finance.
Absicherung der Liquidität und Sicherstellung geeigneter Liquiditätsreserven
Die jederzeitige Absicherung der Liquidität hat für VERBUND oberste Priorität. Per 31. Dezember 2021
verfügte VERBUND über einen ESG-linked syndizierten Kredit (Environmental, Social, Governance) in
Höhe von 500,0 Mio. €, welcher nicht gezogen wurde. Dieser Kredit hat eine Laufzeit bis 2023 mit
zusätzlich zweimaliger Verlängerungsmöglichkeit für je ein Jahr und wird von zwölf nationalen und
internationalen Banken mit guter Bonität zur Verfügung gestellt. Zusätzlich standen VERBUND Ende
2021 kommittierte Kreditlinien in Höhe von 300 Mio. € und nicht kommittierte Kreditlinien in Höhe von
rund 2.345,0 Mio. € zur Verfügung. Diese Linien waren per 31. Dezember 2021 in Höhe von
1.430,0 Mio. € ausgenutzt.
Absicherung eines langfristig soliden Ratings
Je besser die Bonität eines Unternehmens ist, desto umfassender, einfacher und kostengünstiger ist der
Zugang zu den internationalen Kapitalmärkten. Ein solides Rating eröffnet VERBUND am Kapitalmarkt
u. a. unterschiedliche Finanzierungsinstrumente. Die Kreditwürdigkeit von VERBUND wurde zum
31. Dezember 2021 mit einem Langfrist-Rating von „A mit stabilem Ausblick“ (Standard & Poor’s/S&P)
bzw. „A3 mit stabilem Ausblick“ (Moody’s) bewertet. Langfristig strebt VERBUND ein solides Rating in
358
der Kategorie A an. Daher fokussiert sich VERBUND unter anderem auf die Optimierung des Free Cash-
flows und auf die zwei wesentlichen Rating-relevanten Kennzahlen FFO/Net Debt und RCF/Net Debt.
Umsetzung innovativer Finanztransaktionen im Bereich Green Finance
Der Bereich Green Finance hat bei VERBUND einen sehr hohen Stellenwert, weil die gesamte Strategie
auf Nachhaltigkeit ausgerichtet ist und dieser Bereich im internationalen Umfeld sowie in der
nationalen Klimastrategie einen wesentlichen Eckpunkt darstellt. VERBUND wird sich weiterhin als
Vorreiter einer zukünftig dekarbonisierten Energiewirtschaft positionieren.
Nach einigen innovativen Transaktionen in den vergangenen Jahren, wie z.
B. der Begebung des ersten
Green Bond im deutschsprachigen Raum, dem ersten digitalen grünen Schuldschein weltweit (der über
eine Plattform begeben wurde) und dem ersten syndizierten Kredit (dessen Margenstruktur während
der Laufzeit ausschließlich an das ESG-Rating (Nachhaltigkeitsrating) von VERBUND gekoppelt ist),
kam es in 2021 zu einer Emission eines Green & Sustainability-linked Bond, der alle vier verfügbaren
nachhaltigen Komponenten von Green Finance in einer Transaktion vereint:
1. Use of Proceeds (klassische projektspezifische grüne Anleihe)
2. EU Taxonomy aligned (die Projekte müssen im Einklang mit der EU-Taxonomie-Verordnung zum
Zeitpunkt der Emission stehen)
3. Sustainable-link (Margenabhängigkeit bzgl. der Erreichung von Nachhaltigkeitszielen des
Unternehmens)
4. UN Principles for Responsible Investments (starke Bevorzugung von nachhaltigen Investor:innen
nach einem transparenten Kriterium beim Bookbuilding)
Konkret plant VERBUND, die Erlöse ausschließlich für „grüne“ Projekte zu verwenden, die dem
VERBUND Green Financing Framework entsprechen. Dieses wurde Anfang 2021 entwickelt und steht
im Einklang mit dem aktuellen (Stand zum Emissionszeitpunkt) Entwurf der Delegierten Rechtsakte der
EU-Taxonomie und dem EU Green Bond Standard. Ebenso wurde es in Übereinstimmung mit den
ICMA Green Bond Principles und den ICMA Sustainability-linked Bond Principles konzipiert. Mit den
Mitteln dieser Anleihe werden die Revitalisierung und der Ausbau eines Wasserkraftwerks in Deutsch-
land sowie Hochspannungsleitungsprojekte in Österreich finanziert. ISS ESG, eine weltweit führende
Nachhaltigkeitsratingagentur, bewertete die Qualität des Green Financing Frameworks in einer
Second Party Opinion sehr positiv. Darüber hinaus verpflichtet sich VERBUND, sowohl die neu instal-
lierte Produktionsleistung ausschließlich in den Bereichen Wasser, Wind und Photovoltaik um mindes-
tens 2.000 MW (KPI 1) als auch die Installation zusätzlicher Transformatorkapazität (notwendig, damit
der erneuerbare Strom ins Hochspannungsnetz eingespeist werden kann) um mindestens 12.000 MVA
(KPI 2) auszubauen. Beide Ziele sind sehr ambitioniert. Sollte eines der Ziele nicht bis zum
31. Dezember 2032 erreicht werden, erhöhen sich die Kuponzahlungen der Anleihe um 0,25
% p. a. für
die restliche Laufzeit der Anleihe.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 359
Finanzkennzahlen
Einheit 2020 2021
Nettogeldfluss aus operativer Tätigkeit Tsd. € 564.286,7 473.615,4
Nettogeldfluss aus Investitionstätigkeit Tsd. € – 61.719,0 – 613.008,5
Nettogeldfluss aus Finanzierungstätigkeit Tsd. € – 502.567,7 139.393,1
Finanzergebnis Tsd. € 376.093,3 596.084,7
Gearing (Nettoverschuldungsgrad) % 51,2 58,4
Schuldentilgungsdauer Jahre 4,6 4,7
Das Finanzergebnis steigerte sich im Vergleich zum Vorjahr um 219.991,4 Tsd. € auf 596.084,7 Tsd. €.
Hauptverantwortlich dafür war, dass es im Geschäftsjahr 2021 zu hohen Zuschreibungen von Beteiligungen
in Höhe von 135.558,6 Tsd. € kam, während im Geschäftsjahr 2020 nur Zuschreibungen von Beteiligungen in
Höhe von 39.262,7 Tsd. € zum Ansatz kamen. Die Beteiligungserträge gekürzt um Verlustübernahmen stie-
gen um 153.556,4 Tsd. € auf 487.130,5 Tsd. €. Das Zinsergebnis blieb annähernd gleich (Veränderung:
–
21,3 Tsd. €). Die Erträge aus Ausleihungen stiegen um 1.123,2 Tsd. € auf 36.259,4 Tsd. €. Im Geschäftsjahr
kam es zu Erträgen aus dem Abgang von Beteiligungen in Höhe von 4,5 Tsd. € (Vorjahr: 4.692,3 Tsd. €). Im
Jahr 2021 kam es zu Ausschüttungen bei den Wertpapieren in Höhe von 924,5 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €).
Die Zuschreibungen bei den Wertpapieren betrugen 1.444,2 Tsd. € (Vorjahr: Abschreibungen 100,9 Tsd. €).
Der starke Aufbau der verzinslichen Nettoverschuldung um 439.094,7 Tsd. € und der gegengleich
starke Aufbau des Eigenkapitals um 350.007,8 Tsd. € führten zu einer gemäßigten Erhöhung des
Gearings um 7,2 Prozentpunkte auf 58,4
%. Durch den gesteigerten Mittelzufluss aus dem Ergebnis vor
Steuern in Höhe von 510.657,5 Tsd. € (Vorjahr: 417.638,3 Tsd. €) bei gleichzeitig starkem Aufbau der
Schulden um 24,2
% (Vorjahr: Abbau 6,6 %) blieb die Schuldentilgungsdauer mit 4,7 Jahre (Vorjahr:
4,6 Jahre) annähernd gleich.
Geldflussrechnung
Die Geldflussrechnung wird gemäß AFRAC-Stellungnahme 36 (Geldflussrechnung UGB) aufgestellt. Da
die VERBUND AG auch als operativ wirkende Holding tätig ist, wurden die Erträge und Aufwendungen
aus Beteiligungen im Nettogeldfluss aus operativer Tätigkeit belassen.
(1) Nettogeldfluss aus operativer Tätigkeit
Der Nettogeldfluss aus der operativen Tätigkeit wird nach der indirekten Methode ermittelt und führte
zu einem Mittelzufluss in Höhe von 473.615,4 Tsd. € (Vorjahr: 564.286,7 Tsd. €).
Im Periodenergebnis sind zahlungswirksame Beteiligungserträge saldiert um Verlustübernahmen in
Höhe von 487.130,5 Tsd. € (Vorjahr: 333.584,1 Tsd. €) enthalten.
Die Veränderung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie der sonstigen Forderungen
ist vor allem auf den Aufbau der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 8.109,3 Tsd. €,
dem der Abbau der sonstigen Rechnungsabgrenzungsposten in Höhe von 2.888,4 Tsd. € gegenübersteht,
zurückzuführen.
360
Die Veränderung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie der sonstigen Verbind-
lichkeiten resultierte hauptsächlich aus dem Aufbau der Verbindlichkeiten aus dem Strom- und Gasge-
schäft in Höhe von 6.391,2 Tsd. €. Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, ausgenom-
men dem Strom- und Gasgeschäft, stiegen um 322,8 Tsd. €. Im Bereich der sonstigen Verbindlichkeiten
kam es zu einem Abbau von 544,9 Tsd. €. Die Verbindlichkeiten gegenüber dem Finanzamt, vorwiegend
aus der Umsatzsteuer, stiegen um 21.148,1 Tsd. €. Die Leistungsverbindlichkeiten gegenüber verbunde-
nen Unternehmen sanken um 1.048,4 Tsd. €.
Die Veränderung der kurzfristigen Rückstellungen ist vorwiegend durch den Verbrauch und die teil-
weise Auflösung einer Vorsorge für das Endkund:innengeschäft in Höhe von 8.525,6 Tsd. € und der geringe-
ren Vorsorge für ausstehende Eingangsrechnungen in Höhe von 802,8 Tsd. € bedingt. Die Vorsorgen für
das Personal stiegen um 109,7 €.
Der negative Überhang aus den Ertragsteuerzahlungen in der Höhe von 72.705,8 Tsd. € (Vorjahr:
Zufluss 166.956,7 Tsd. €) resultierte einerseits aus Vorauszahlungen an das Finanzamt in Höhe von
214.339,0 Tsd. € und sonstigen Ertragsteuern wie z. B. Kapitalertragsteuer in Höhe von 1.165,0 Tsd. €.
Dem standen Veranlagungen der Vorjahre mit einem Mittelzufluss von saldiert 1.127,4 Tsd. € den saldierten
Gutschriften von Steuerumlagen von Gruppenmitgliedern in Höhe von 141.670,8 Tsd. € gegenüber.
(2) Nettogeldfluss aus Investitionstätigkeit
Beim Nettogeldfluss aus Investitionstätigkeit ergab sich insgesamt ein Mittelabfluss in Höhe von
613.008,5 Tsd. € (Vorjahr: Mittelabfluss in Höhe von 61.719,0 Tsd. €), insbesondere aus der Tilgung von
Ausleihungen in Höhe von 86.939,0 Tsd. € (davon Ausleihungen an verbundene Unternehmen:
83.438,3 Tsd. €). Dem standen vorwiegend die Gewährungen von Ausleihungen in Höhe von
430.338,6 Tsd. € (davon verbundene Unternehmen: 430.327,9 Tsd. €) und Investitionen in verbundene
Unternehmen in Höhe von 311.732,9 Tsd. € gegenüber. Zusätzlich wurde ein nachträglicher Erlös für
den Abgang einer Beteiligung in Höhe von 4.336,3 Tsd. € im Konzern vereinnahmt. Aus dem konzernin-
ternen Verkauf von Wertpapieren wurden 112,3 Tsd. € erzielt.
Bei den Investitionen in immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen handelte es sich um
Investitionen in Betriebs- und Geschäftsausstattung in Höhe von 1.476,3 Tsd. €, Investitionen in
Gebäude in Höhe von 797,7 Tsd. €, in elektrische Anlagen in Höhe von 478,5 Tsd. € und Investitionen in
Software in Höhe von 216,1 Tsd. €.
Ausschüttungen von Wertpapieren erbrachten einen Zufluss in Höhe von 924,5 Tsd. €.
(3) Nettogeldfluss aus Finanzierungstätigkeit
Im Rahmen der für das Geschäftsjahr 2020 beschlossenen Dividendenausschüttung wurden
260.561,8 Tsd. € an die Aktionär:innen zur Auszahlung gebracht. Das entsprach einer Dividende von
0,75 € je Aktie. Im Rahmen des Konzernclearings kam es zu einem Mittelabfluss in Höhe von
30.302,7 Tsd. € (Vorjahr: Mittelzufluss 9.731,8 Tsd. €).
Durch die in den Vorjahren erfolgte Entschuldung der VERBUND AG konnten die Auszahlungen für
Zinsen und ähnliche Aufwendungen in Höhe von 39.617,5 Tsd. € (Vorjahr: 38.679,9 Tsd. €) auf dem
annähernd selben Niveau wie im Geschäftsjahr 2020 gehalten werden.
Im Geschäftsjahr 2021 erfolgten planmäßige Tilgungen von Finanzverbindlichkeiten in Höhe von
30.125,0 Tsd. €. Es wurde eine Kreditaufnahme in Höhe von 500.000,0 Tsd. € getätigt (Vorjahr: 0,0 Tsd. €).
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 361
Geldflussrechnung in Tsd. €
Erläuterung 2020 2021
Ergebnis vor Steuern 437.188,5 649.348,3
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und
Sachanlagen 2.925,7 2.710,4
Abschreibungen und Zuschreibungen auf Finanzanlagen – 39.363,6 – 108.447,3
Ergebnis aus dem Abgang von langfristigem Vermögen – 11,3 – 7,4
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge sowie Zinsen und
ähnliche Aufwendungen – 3.473,8 – 770,4
Veränderung der langfristigen Rückstellungen – 1.913,5 – 3.770,4
Erträge aus der Auflösung von Baukostenbeiträgen – 35,1 – 35,1
Sonstige zahlungsunwirksame Aufwendungen und Erträge – 4.881,5 – 4.629,9
Veränderung der Vorräte – 158,2 – 332,2
Veränderung der Leistungsforderungen sowie
der sonstigen Forderungen
1
– 5.277,2 – 5.416,5
Veränderung der Leistungsverbindlichkeiten sowie
der sonstigen Verbindlichkeiten
2
2.382,2 26.890,5
Veränderung der kurzfristigen Rückstellungen 9.947,8 – 9.218,7
Zahlungen für Ertragsteuern 166.956,7 – 72.705,8
Nettogeldfluss aus operativer Tätigkeit (1) 564.286,7 473.615,4
Auszahlungen für Investitionen in immaterielle
Vermögenswerte und Sachanlagen – 3.739,4 – 2.968,7
Einzahlungen aus Abgängen von immateriellen
Vermögenswerten und Sachanlagen 28,0 40,0
Auszahlungen für Investitionen in Finanzanlagen – 322.764,3 – 742.071,6
Einzahlungen aus Abgängen von Finanzanlagen 226.716,7 91.387,6
Einzahlungen aus Beteiligungs- und Wertpapiererträgen 0,0 924,5
Einzahlungen aus Zinsen 38.040,0 39.679,6
Nettogeldfluss aus Investitionstätigkeit (2) – 61.719,0 – 613.008,5
Aufnahme von langfristigen Krediten 0,0 500.000,0
Auszahlungen für die Tilgung von Finanzverbindlichkeiten
(exklusive Geldmarktgeschäfte) – 233.902,8 – 30.125,0
Ein- bzw. Auszahlungen aus der Zu- bzw. Abnahme
der Konzernclearingsalden 9.731,8 – 30.302,7
Gezahlte Dividenden und Ergebnisverrechnungen – 239.716,8 – 260.561,8
Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufwendungen – 38.679,9 – 39.617,5
Nettogeldfluss aus Finanzierungstätigkeit (3) – 502.567,7 139.393,1
Veränderung Kassenbestand und liquide Mittel 0,0 0,0
Kassenbestand und liquide Mittel per 1.1. 0,0 0,0
Kassenbestand und liquide Mittel per 31.12. 0,0 0,0
1
inkl. aktiver Rechnungsabgrenzungsposten und aktiver latenter Steuern //
2
inkl. sonstiger passiver Rechnungsabgrenzungsposten
362
VERBUND nimmt seine Verantwortung gegenüber der Gesellschaft als führendes österreichisches
Stromunternehmen und wichtiger Akteur am europäischen Strommarkt sehr ernst. Bereits im Jahr 1994
erstellte VERBUND als eines der ersten Unternehmen in Österreich einen Umweltbericht. Der Trend zur
Darstellung von umweltrelevanten Faktoren wurde damit vorweggenommen. Dieser jährlichen Publika-
tion folgte 2002 der erste VERBUND-Nachhaltigkeitsbericht. Dieser wurde
seitdem jährlich bis zum Jahr
2014 als Ergänzung zum Geschäftsbericht veröffentlicht. Dem steigenden Bedarf der unterschiedlichen
Stakeholder-Gruppen an ganzheitlichen Unternehmensinformationen entspricht VERBUND seit 2015
mit einem Integrierten Geschäftsbericht. Die jährliche Nachhaltigkeitsberichterstattung wird damit
innerhalb des Integrierten VERBUND-Geschäftsberichts weitergeführt.
Am 6. Dezember 2016 trat das österreichische Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz in
Kraft, auf Basis dessen große Unternehmen von öffentlichem Interesse ab dem Geschäftsjahr 2017
Angaben zu nichtfinanziellen Aspekten veröffentlichen müssen. VERBUND verwendet dazu das inter-
nationale Rahmenwerk der Global Reporting Initiative (GRI). So wurde auch der vorliegende Bericht in
Übereinstimmung mit den GRI-Standards sowie den G4 Sector Disclosures „Electric Utilities“,
Option Kern, erstellt.
Ab 2022 ist VERBUND zudem zur Offenlegung von Informationen zu ökologisch nachhaltigen Umsät-
zen, Investitionen und operativen Kosten laut der EU-Taxonomie-Verordnung für das Geschäftsjahr
2021 verpflichtet. Dieser Berichtspflicht wird im Rahmen des nichtfinanziellen Berichts (NFI-Bericht)
des Integrierten Konzerngeschäftsberichts 2021 im Kapitel „Wesentlichkeit“ nachgekommen.
In diesem Bericht erfolgt die Darstellung der Aktivitäten aller Gesellschaften, die im Konzern-
abschluss zusammengefasst sind. Über wichtige Ereignisse in nicht konsolidierten Unternehmen wird
ebenfalls berichtet, um ein vollständiges Bild des Unternehmens zu geben. Der Berichtszeitraum
bezieht sich auf das abgeschlossene Kalenderjahr 2021.
Nachhaltige Themen und Projekte 2021
Verhaltenskodex für nachhaltige Unternehmensführung
Im Jahr 2021 kam es zu einer umfassenden Aktualisierung bzw. Neuerstellung des VERBUND-
Verhaltenskodex sowie des Nachhaltigkeitsleitbilds. Damit wurde u. a. dem gestiegenen Interesse
externer Stakeholder und internen Entwicklungen, wie z.
B. der VERBUND-Strategie 2030, der Aktuali-
sierung der Stakeholder-Befragung 2019 und der Implementierung des Supplier Code of Conduct,
Rechnung getragen. Das themenübergreifende Projektteam erkannte dabei zahlreiche Synergien zwi-
schen dem bestehenden Verhaltenskodex und dem Nachhaltigkeitsleitbild. Deshalb wurde ein innova-
tiver Ansatz gewählt, und die beiden Dokumente wurden nunmehr zum neuen „Verhaltenskodex für
nachhaltige Unternehmensführung“ zusammengeführt. Folgende Handlungsfelder werden vom Kodex
abgedeckt: integere Unternehmensführung, Schutz von Klima und Umwelt, Arbeitsweise, ökonomische
Verantwortung sowie gesellschaftliches Engagement. Mit einem klar definierten Meldeweg für Hinweise
und Verstöße und mit konkreten Praxisbeispielen dient er dem Unternehmen, dem Vorstand, den Füh-
rungskräften und den Mitarbeiter:innen als Richtschnur für verantwortungsvolles Handeln. Nachhaltig-
keit und verantwortungsvolles Verhalten gegenüber der Gesellschaft, der Umwelt und der Wirtschaft
gehen dabei Hand in Hand.
Nachhaltige Lieferant:innenbewertung
VERBUND ist sich seiner Verantwortung innerhalb der Lieferkette bewusst, weshalb wir uns intensiv
mit diesem Thema auseinandersetzen. Als nächster Schritt in der Weiterentwicklung des nachhaltigen
Bericht über Umwelt, Forschung,
Entwicklung und Soziales
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 363
Lieferant:innenmanagements arbeitet VERBUND deshalb seit 2021 an der Implementierung eines neu-
en Bewertungssystems der Nachhaltigkeitsperformance von Lieferant:innen. Dahingehend arbeitet
VERBUND mit einem externen Anbieter zusammen, dessen ESG-Ratings in Zukunft für die Nachhaltig-
keitsbewertung herangezogen werden sollen. Die Ausrollung erfolgt zunächst auf die Top-100-
Lieferant:innen von VERBUND. Mittelfristig werden weitere strategische Lieferant:innengruppen auf
Basis eines risikoorientierten Ansatzes einbezogen werden.
Climate Impact Day
2021 nahm VERBUND am Climate Impact Day (CID) teil, der erstmals vom Start-up Glacier organisiert
wurde. Ziel des Tages ist es, das Thema Nachhaltigkeit zu unterstützen und sowohl in der Bevölkerung
als auch in Unternehmen Bewusstsein für den Klimaschutz zu schaffen. Auch VERBUND gestaltete für
seine Mitarbeiter:innen einen Tag im Zeichen des Klimawandels/-schutzes. Die Mitarbeiter:innen
konnten sich dabei zu VERBUND-Lösungen zum Klimaschutz, wie z.
B. E-Mobilität und Photovoltaik,
und zum Thema Klimawandelrisiken informieren sowie ihr Klimawissen in einem Quiz und Klima-
Bingo testen.
Umwelt
VERBUND verpflichtet sich in all seinen Tätigkeitsbereichen zu einem verantwortungsvollen Umgang
mit der Umwelt. Mit dem VERBUND-Umweltleitbild und konzernweit gültigen Regelungen zum Um-
weltmanagement wird sichergestellt, dass die Anforderungen von internen und externen Stakeholdern
an ein professionelles Umweltmanagement berücksichtigt werden.
Die Executive Order „Umwelt“ und weitere Umweltregelungen definieren den Rahmen für die systema-
tische Planung, Durchführung, Bewertung und Berichterstattung der Umweltleistungen von VERBUND.
Die Erfüllung gesetzlicher Anforderungen, national und international anerkannter Regulierungen und
unternehmenseigener Standards wird durch die im Umweltmanagement vorhandenen Strukturen,
Prozesse und Verantwortlichkeiten sichergestellt. Dazu wurden ein Entscheidungsgremium auf oberster
Managementebene und ein Arbeitsteam mit internen Umweltexpert:innen eingerichtet.
Internationale Standards bilden die Basis für die konzernweite Erhebung und Berichterstattung der
VERBUND-Umweltdaten. Detailinformationen zu den dabei verwendeten Standards und Faktoren können
bei VERBUND in den Bereichen Investor Relations oder Corporate Responsibility angefordert werden.
Umweltauswirkungen
Sowohl die positiven als auch die nachteiligen Umweltauswirkungen des VERBUND-Erzeugungs-
portfolios sind zentrales Thema der VERBUND-Umweltmanagementsysteme. Die wesentlichen nachtei-
ligen Umweltauswirkungen von VERBUND-Anlagen liegen im Normalbetrieb vor allem in zwei Be-
reichen: in der Beeinflussung von Lebensräumen durch die Wasserkraftwerke in Hinblick auf die
Gewässermorphologie und die Biodiversität sowie bei den thermischen Kraftwerken durch die Emissio-
nen in die Luft. Dabei gehen von den VERBUND-Anlagen keine wesentlichen Risiken mit potenziell nega-
tiven Auswirkungen auf die Umwelt aus. Durch die rechtskonforme Betriebsführung der Anlagen hält
VERBUND
die Eintrittswahrscheinlichkeit dieser Risiken zusätzlich so gering wie möglich. Für Extrem-
ereignisse (starkes Hochwasser, Erdbeben etc.) gibt es konkrete Notfallpläne und ein Krisenmanage-
mentteam bei VERBUND.
364
Zertifizierung von Umweltmanagementsystemen
VERBUND lässt bei allen Erzeugungs- und Netzanlagen sowie großen Verwaltungsstandorten Um-
weltmanagementsysteme nach ISO 14001 von externen Auditor:innen prüfen und zertifizieren. Dies
gilt für Standorte der vollkonsolidierten Gesellschaften, ausgenommen Windkraft, wenn die
betriebsführende Gesellschaft zertifiziert ist, sowie Standorte mit einem VERBUND-Anteil <51
%, bei
denen die Betriebsführung durch einen anderen Miteigentümer wahrgenommen wird. Die thermischen
Erzeugungsanlagen in Mellach werden zusätzlich nach der EMAS-Verordnung validiert. Für diese Anla-
gen wird jährlich eine eigene Umwelterklärung auf der VERBUND-Website veröffentlicht. Somit liegt
der Anteil der zertifizierten Standorte bei VERBUND seit 2017 bei 100
%. Das Ziel ist die Weiterführung
der ISO 14001-Zertifizierung bei bestehenden Standorten und die Aufnahme neuer Standorte. Neue
Anlagen werden daher nach Inbetriebnahme möglichst rasch in das Umweltmanagementsystem einge-
bunden und beim darauffolgenden Audit in den Geltungsbereich des Zertifikats aufgenommen.
Erzeugung und Energieeinsatz
Die Erzeugung von Strom bei VERBUND stammte 2021 zu 96,4 % aus Wasser-, Windkraft und Photovol-
taik und zu 3,6
% aus thermischer Erzeugung. Der gesamte Energieverbrauch innerhalb von VERBUND
sank im Jahr 2021 auf 18,9 Mio. Gigajoule (GJ) im Vergleich zu 2020 (19,5 Mio. GJ) bei ca. 6 % gesunkener
Gesamterzeugungsmenge.
Fossile Brenn- und Treibstoffe hatten einen Anteil von 42
% am Gesamtenergieeinsatz und lagen
damit bei 8 Mio. GJ. Für die thermische Erzeugung wurde ausschließlich der fossile Energieträger Erd-
gas eingesetzt, um sowohl Strom zur Netzstützung im Rahmen des Engpassmanagements als auch
Fernwärme zu erzeugen. Damit werden ab 2021 weder Steinkohle noch Klärschlamm (Biomasse als
Ersatzbrennstoff) eingesetzt. Zudem wird Erdgas in den Gasverdichterstationen für den Betrieb des
Gasnetzes der Gas Connect Austria GmbH (GCA) eingesetzt. Im Jahr 2021 wurde um 51
% mehr Erdgas
als 2020 eingesetzt (2020: 5,2 Mio. GJ, 2021: 7,9 Mio. GJ). Die für Fuhrpark und Geräte eingesetzte Menge an
Treibstoffen entsprach mit 0,06 Mio. GJ (2020: 0,06 Mio. GJ) etwa 0,7
% der insgesamt eingesetzten Energie
aus fossilen Brenn- und Treibstoffen.
Der interne Stromverbrauch von VERBUND
umfasst den Netzbezug für Verwaltung, Kraftwerke,
Pumpen und Netzanlagen. Im Jahr 2021 betrug der Anteil des Strombezugs 58
% des Gesamtenergie-
einsatzes. Vorwiegend für den Pump- und Wälzbetrieb und zum Ausgleich der Netzverluste wurde mit
rund 10,9 Mio. GJ Strom eine geringfügig höhere Menge als im Geschäftsjahr 2020 aus dem Netz
bezogen. Über 72
% dieser Strommenge stammten aus erneuerbaren Quellen.
Die Kennzahl zur Energieintensität, die das Verhältnis vom Energieeinsatz innerhalb des Unterneh-
mens zur erzeugten Menge Strom und Fernwärme darstellt, blieb 2021 mit 0,16 GWh/GWh auf gleicher
Höhe wie 2020 (0,16 GWh/GWh). Das Ziel von VERBUND,
die Energieintensität verglichen mit 2015 bis
zum Jahr 2021 um 25
% zu verringern, konnte in den Jahren 2019 bis 2021 erreicht werden. Dies wurde
vor allem durch den raschen Ausstieg aus der Erzeugung aus Steinkohle, durch die Umsetzung von
Effizienzsteigerungsmaßnahmen und durch die Steigerung der Erneuerbaren Erzeugung ermöglicht.
Materialeinsatz
An Materialien kommen bei VERBUND Hilfs- und Betriebsstoffe für die Abwasserreinigung, für die
Energieerzeugung in den Kraftwerken sowie für die Netzanlagen zum Einsatz.
Der gesamte Materialbedarf sank um 78
% im Vergleich zum Vorjahr. Dieser Rückgang ist zum größ-
ten Teil auf den geringeren Einsatz an Hilfs- und Betriebsstoffen am Standort Mellach im Jahr 2021
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 365
zurückzuführen. Im Vergleich zu 2015 wurde die Materialintensität für die thermische Erzeugung um
97
% reduziert. VERBUND hat damit sein Ziel, diesen Wert bis 2021 um 80 % im Vergleich zu 2015 zu
reduzieren, durch die Umstellung der Erzeugung von Steinkohle auf Erdgas und den Einsatz der neuen
Abwasserreinigungsanlage erreicht.
Treibhausgasemissionen
Die Konzentration auf die Stromerzeugung aus erneuerbaren Energien ist sowohl bei VERBUND als
auch seinen Kund:innen entscheidend für die Reduktion und Vermeidung von Treibhausgasemissionen.
Die Erzeugung von Strom stammte bei VERBUND im Jahr 2021 zu 96,4
% aus Wasser-, Sonnen- und Wind-
kraft. Bedingt durch den für die Netzstützung und Fernwärmeversorgung noch immer erforderlichen Ein-
satz des thermischen Kraftwerks entfiel der verbleibende Anteil von 3,6
% auf die Erzeugung aus
Wärmekraft. Seit April 2020 setzt VERBUND keine Steinkohle mehr ein, sondern ausschließlich Erdgas.
Die THG-Berichterstattung von VERBUND erfüllt die Kriterien des Greenhouse Gas Protocol
(GHG Protocol) und mit Veröffentlichung 2021 auch jene der EN ISO 14064-1:2018. Gemäß diesen bei-
den Standards werden THG-Emissionen in drei Scopes eingeteilt. Dabei umfasst Scope 1 alle direkten
Emissionen, die durch firmeninterne Tätigkeiten und Aktivitäten bei VERBUND anfallen. Scope-2-
Emissionen ergeben sich indirekt aus dem internen Strom- und Fernwärmeverbrauch und aus Netz-
verlusten. Unter Scope 3 fallen in der konsumbasierten Betrachtungsweise weitere indirekte THG-
Emissionen in der vorgelagerten und nachgelagerten Wertschöpfungskette.
Im Jahr 2021 wurden im Rahmen des Projekts Corporate Carbon Footprint die Treibhausgasbilanz
neu berechnet und der Berichtsumfang ausgeweitet. Die umfassende Neubewertung erfolgte aufgrund
des weiterentwickelten Geschäftsmodells, neuer Geschäftsfelder, des Ausbaus von Erzeugungsanlagen
für erneuerbare Energie und der Anwendung des ISO-Standards. Eine direkte Vergleichbarkeit jeglicher
historischen Veröffentlichung von THG-bezogenen Daten ist nur für Scope-1-Emissionen von
VERBUND gegeben, die dem EU-ETS unterliegen. Für weitere THG-Emissionen wurde teilweise eine
Neuberechnung sowie partiell eine vollständige Erstberechnung vorgenommen. Ab Juni 2021 wurden
erstmalig THG-Emissionen aus dem Betrieb des Gasnetzes der GCA in die Datenerfassung aufge-
nommen.
VERBUND hat die Brennstoffnutzung von Braunkohle (2006), Erdöl (2015) und Steinkohle (2020) be-
reits beendet und zählt damit zu den Early Movern unter den Elektrizitätsversorgungsunternehmen.
Seit 2005 konnte VERBUND die CO
2
-Emissionen aus thermischen Kraftwerken, die unter das euro-
päische Emissionshandelssystem (EU-ETS) fallen, kontinuierlich reduzieren. Die Reduktion der
VERBUND-ETS-Emissionen von 2005 (3,8 Mio t CO
2
) bis 2021 (0,4 Mio t CO
2
) beträgt 88 %. Damit tragen
wir sowohl zur Vermeidung und Verringerung von Emissionen als auch zum SDG 13 „Maßnahmen zum
Klimaschutz“ bei. VERBUND konnte durch die Reduktion der thermischen Produktionsmenge und den
Brennstoffwechsel auf Erdgas zusätzlich die Emissionen in die Luft (Staub, NOx, SO
2
) massiv verringern.
Das Reduktionsziel der VERBUND-spezifischen direkten THG-Emissionen (Scope 1) auf unter
10 g CO
2
e pro kWh Gesamtstromerzeugung wurde mit 14 g CO
2
e pro kWh nur knapp nicht erreicht.
Durch die Transformation des Energiesektors und die Umsetzung der VERBUND-Strategie, dem sich
damit weiterentwickelten Geschäftsmodell sowie durch neue Berechnungsmethoden ergibt sich für
die kommenden Jahre eine neue THG-Emissionsprognose für VERBUND. So wurde und wird
VERBUND in Österreich als verlässlicher Partner zur Sicherung der Versorgung wahrgenommen. Im
Bereich der Versorgungssicherheit genießt VERBUND das Vertrauen der Bevölkerung und steht hier in
der Verantwortung. Durch Erzeugung aus Wasser-, Wind- und Sonnenkraft bzw. mit dem Standort Mellach
366
und als Netzbetreiber für Strom- und Gasübertragungsnetze versucht VERBUND bestmöglich diesen
Bedürfnissen gerecht zu werden. Der Einsatz des modernen Gas-Kombikraftwerks Mellach ist daher auch
weiterhin zur Bereitstellung und Aufrechterhaltung der heimischen Versorgungssicherheit notwendig.
Naturschutz und Biodiversität
VERBUND-Kraftwerks- und Netzanlagen liegen teilweise in Natur- oder Landschaftsschutzgebieten.
Die folgende Tabelle enthält die Angaben zu den Anlagenflächen nach Schutzgebietsarten. Informatio-
nen zur geografischen Lage der Kraftwerke sind auf der VERBUND-Website veröffentlicht. Die Lage der
Schutzgebiete ist auf den österreichischen und bayerischen Geodatenportalen zu finden.
Maßnahmen zur Renaturierung an Gewässern und der Bau von Fischwanderhilfen zur Wiederher-
stellung der Durchgängigkeit von Fließgewässern stellen einen wichtigen Beitrag zum Erhalt und der
Förderung der Biodiversität dar. Aktuelle Beispiele für Investitionen in Ökologie und Artenvielfalt im
Bereich der VERBUND-Wasserkraftanlagen finden sich im Kapitel „Wasser“ und zu den Wind- und
Photovoltaikprojekten im Kapitel „Neue Erneuerbare“. Die vielfältigen bereits umgesetzten und noch
geplanten Maßnahmen von VERBUND in den Bereichen Naturschutz und Biodiversität werden auf den
Webseiten der jeweiligen LIFE-Projekte, der Website der Austrian Power Grid AG (APG) und auf der
VERBUND-Website dargestellt.
Wasser und Abwasser
Die Wasserentnahmen an den VERBUND-Standorten lagen im Jahr 2021 bei insgesamt 66,6 Mio. m
und waren damit im Vergleich zu 116,7 Mio. m im Jahr 2020 um 43
% geringer. Etwa 87 % dieser
Gesamtwassermenge wurde im Gasdampfkraftwerk Mellach als Kühlwasser verwendet. Dieser Anteil
wird aus dem Oberflächengewässer entnommen, zur Kühlung eingesetzt und chemisch unverändert
wieder dorthin rückgeführt. Etwa 13
% sind Brauchwassermengen. Nur 0,3 % der gesamten Wassermenge
werden tatsächlich verbraucht.
Details zu den angewandten Behandlungsverfahren und der Wasserqualität inklusive Betrachtung
der wichtigen bedenklichen Stoffe und der einzuhaltenden Grenzwerte werden für die thermischen
Kraftwerke in der jährlichen Umwelterklärung veröffentlicht. Die Einhaltung der Grenzwerte für Abwas-
serbehandlungsanlagen an allen anderen Standorten wird ebenfalls überwacht. 2021 wurden an fünf
Standorten geringfügige Überschreitungen von Grenzwerten festgestellt. Die Ursachen wurden analy-
siert und entsprechende Gegenmaßnahmen bereits gesetzt, um die Einhaltung wieder sicherzustellen.
Für die Bestimmung, ob Standorte in Gebieten mit einem Wasserstress-Level über 40
% liegen, wurde
die Lage der VERBUND-Betriebsstandorte mit der Lage der Gebiete mit hohem oder sehr hohem Was-
serstress im „Aqueduct Water Risk Atlas“ des World Resource Institute (WRI) verglichen. Diese Über-
prüfung zeigte, dass alle VERBUND-Betriebsstandorte in Gebieten liegen, die unter dem Schwellenwert
von 40
% lagen.
Die Kennzahl der Wasserintensität bezogen auf die Gesamtstromerzeugung ist im Vergleich zu 2015
um 77
% gesunken. Der Zielwert für die Reduktion von 50 % bis 2021 wurde 2020 und 2021 unterschritten.
Bezüglich detaillierter Umweltinformationen sowie weiterer Angaben zu Erzeugung, Materialeinsatz,
Energieverbrauch, Abfällen und Nebenprodukten und weiterer Umweltkennzahlen verweisen wir auf
den Integrierten Konzerngeschäftsbericht 2021 (NFI-Bericht) sowie auf die VERBUND-Website.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 367
Innovation, Forschung und Entwicklung
Kennzahlen IF&E
Einheit 2019 2020 2021
Anzahl der IF&E-Projekte Anzahl 80 91 127
Projektvolumen gesamt
1
Mio. € 192,6 257,0 266,4
davon EU-Projekte
1
Mio. € 118,2 152,2 103,5
VERBUND-Anteil gesamt
1
Mio. € 58,7 77,6 110,4
Jährliche VERBUND-Aufwendungen
2
Mio. € 10,7 9,5 11,3
Jährliche VERBUND-Investitionen
2
Mio. € 6,8 4,1 2,4
1
über die gesamte Laufzeit der Projekte //
2
Ab 2020 werden Aufwendungen und Investitionen getrennt ausgewiesen, die Vorjahreswerte wurden angepasst.
Internationale Klimaschutzabkommen, das „Fit for 55“-Abkommen der Europäischen Kommission,
nationale Strategien und Programme sowie das Engagement der Zivilgesellschaft zeigen sehr deutlich:
Die Energiewende von fossilen hin zu erneuerbaren Energieträgern ist voll im Gange – und dies trotz
der andauernden COVID-19-Krise.
Forschung, Entwicklung und Innovation tragen wesentlich dazu bei, klimaschutzrelevante Projekte
und Initiativen umzusetzen. VERBUND übernimmt in diesem Kontext ebenfalls Verantwortung und
zeigt dies mit seinem strategischen Engagement bei innovativen Technologien und Geschäftsmodellen
zur Dekarbonisierung. Diese Bestrebungen werden dabei durch Kooperationen mit Universitäten und
Forschungsinstitutionen, Unternehmen und Start-ups in Österreich und im internationalen Umfeld
unterstützt.
Fokus Elektromobilität: Grünstrom als Basis für klimafreundliche Mobilität
Für die neueste Generation an Elektroautos setzt VERBUND mit seiner Beteiligung SMATRICS-EnBW
auf den Ausbau eines Hochleistungsladeinfrastruktur-Netzwerks. Gemeinsam mit europäischen Part-
ner:innen wird so ein Netz an Lademöglichkeiten entlang von europäischen Mobilitätskorridoren auf-
gebaut. Das interoperable Netz bietet somit grenzüberschreitende Mobilitätsservices auf Basis von
Strom aus erneuerbaren Energien. Im Projekt CEUC (Central European Ultra Charging) wird –
unterstützt durch die Europäische Kommission – das Hochleistungsladenetz in Österreich und mit
Partner:innen in Italien und Südosteuropa errichtet. Im Forschungsprojekt eCharge4Drivers werden mit
Mitteln des europäischen Forschungsprogramms Horizon 2020 Anwendungsmöglichkeiten für intelli-
gente Ladeleistungen erprobt und demonstriert. Neben öffentlich zugänglicher Ladeinfrastruktur legt
VERBUND einen Schwerpunkt auf innovative Ladelösungen für Privatpersonen und Firmenkund:innen.
Hier liegt der Fokus auf der smarten Verknüpfung von Energiebereitstellung und -management mit
Ladelösungen im jeweiligen Umfeld.
Fokus neue Speicher: Batterien als Bindeglied zwischen Erzeugung und Verbrauch
Mit zunehmendem Anteil an volatilen Erneuerbaren im Stromnetz und lokalen Abnehmern sowie zur
regionalen Kombination verschiedener Erzeugungs- und Speichertechnologien setzt VERBUND auf
Innovations- und Forschungsprojekte im Bereich neue Speicher.
368
Mit dem im Jahr 2020 erfolgreich umgesetzten Forschungsprojekt Blue Battery wurde die Integration
eines Großbatteriespeichers bei einem bestehenden Wasserkraftwerk durchgeführt mit dem Ziel,
sekundenschnell Primärregelleistung anbieten zu können. Durch die damit einhergehende Erhöhung
der Lebensdauer der Turbinen werden die Effizienz und die Verfügbarkeit des Kraftwerks deutlich ver-
bessert.
Im europäischen Innovationsprojekt SYNERG-E liegt der Fokus auf der Schnittstelle der Sektoren
Energie und Mobilität. Mit zunehmend größer werdender Anschlussleistung von bis zu 1 MW für Hoch-
leistungsladeinfrastruktur wird die Strominfrastruktur vor Herausforderungen gestellt. Mit der Umset-
zung von lokalen Batteriespeichern an E-Mobilitäts-Ladeparks im Projekt SYNERG-E wird diese
Herausforderung adressiert. Durch intelligentes Management der Batterie und der Ladevorgänge am
jeweiligen Standort werden durch die Ladevorgänge der Elektrofahrzeuge erzeugte Lastspitzen ausge-
glichen. Zusätzlich werden die stationären Batteriespeicher virtuell gebündelt, um Netzdienstleistungen
zur Verfügung zu stellen. In diesem von der europäischen Kommission geförderten Projekt werden insge-
samt neun Hochleistungsladestandorte in Österreich und Deutschland mit lokalen Batteriespeichern
ausgestattet.
Fokus grüner Wasserstoff: ein Gamechanger im Energiesektor
VERBUND setzt gemeinsam mit Partner:innen auf grünen Wasserstoff mit dem Ziel, die Dekarbonisie-
rung des Industrie- und Mobilitätssektors voranzutreiben.
Im 2017 gestarteten H2FUTURE-Projekt, unterstützt durch das Fuel Cells and Hydrogen Joint Under-
taking (FCH JU), wurde gemeinsam mit den Forschungsprojektpartner:innen ein 6-MW-Protonen-
Austausch-Membran-Elektrolyseur (PEM-Elektrolyseur) umgesetzt. 2019 wurde dann erstmalig grüner
Wasserstoff mit der Demonstrationsanlage produziert. In weiterer Folge ließen sich zahlreiche Anwen-
dungsmöglichkeiten mit der Anlage demonstrieren. Eine dieser Anwendungsmöglichkeiten war die
Bereitstellung von Netzdienstleistungen durch die Anlage. Zusätzlich wurden Tests zur Maximierung
der Wasserstoffproduktion durchgeführt. Der grüne Wasserstoff wird primär für den Einsatz in der
Stahlproduktion hergestellt. Mit Ende 2021 wurde das Forschungsprojekt H2FUTURE schlussendlich
erfolgreich abgeschlossen und die daraus erzielten Erkenntnisse in Folgeprojekte eingebracht.
Auf nationaler Ebene ist VERBUND Partner in der vom Klima- und Energiefonds geförderten Vorzeige-
region WIVA Power & Gas. Der Fokus der WIVA-Projekte, an denen VERBUND beteiligt ist, liegt auf der
Produktion und dem Einsatz von grünem Wasserstoff in Industriebetrieben oder zur Speicherung in
Lagerstätten. Mit dem WIVA-Projekt H2Pioneer koordiniert VERBUND ein Forschungsprojekt, das auf
den Einsatz von grünem Wasserstoff in der Halbleiterindustrie fokussiert.
Beim Innovationsprojekt Carbon to Product Austria (C2PAT) setzt VERBUND auf die Kooperation mit
den Industriepartner:innen Lafarge, Borealis und die OMV und auf die Erprobung des Einsatzes von
grünem Wasserstoff in einem Kreislaufwirtschaftsprojekt.
Einen weiteren Fokus auf neue Wasserstofftechnologien legt VERBUND mit dem Projekt HOTFLEX:
Am VERBUND-Standort Mellach wird im Zuge dessen gemeinsam mit Partner:innen aus Forschung
und Industrie und mit Unterstützung der Österreichischen Forschungsförderungsgesellschaft (FFG)
und dem Fuel Cells and Hydrogen Joint Undertaking (FCH JU) eine neue Wasserstofftechnologie getestet.
Das Herzstück der Forschungsanlage bildet das Hochtemperaturelektrolyse-/Brennstoffzellensystem
mit einer Nennleistung von 150 kW.
Der Einsatz von Wasserstoff im Transportbereich ist das Ziel der Kooperation mit den Zillertaler
Verkehrsbetrieben. Die Schmalspurbahn im Zillertal soll ab Ende 2023 mit Wasserstoffantrieb im
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 369
Probebetrieb fahren. Der grüne Wasserstoff dafür wird aus erneuerbarem Strom von den VERBUND-
Kraftwerken im Zillertal erzeugt.
Einen großen Schritt in Richtung Internationalisierung der Wasserstoffaktivitäten geht VERBUND mit
dem Innovationsprojekt Green Hydrogen@Blue Danube. Ziel ist es, eine europäische Wasserstoffwert-
schöpfungskette von der Produktion aus Erneuerbaren über den Transport bis hin zu den Abneh-
mer:innen gemeinsam mit internationalen Partner:innen aufzubauen. In 2021 liegt der Umsetzungs-
fokus im Projekt gemeinsam mit Abnehmer:innen auf der Entwicklung regionaler Wasserstoff-Hubs. Im
Zuge dessen beteiligt sich VERBUND am laufenden IPCEI (Important Projects of Common European
Interest) Prozess und vernetzt sich mit Wasserstoffinitiativen in Europa.
Fokus Biodiversität: Fischwanderhilfen sichern Barrierefreiheit bei Laufkraftwerken
Im Rahmen des Projekts LIFE Network Danube Plus wurden gemeinsam mit Partner:innen wertvolle
Lebensräume entlang der VERBUND-Donaukraftwerke Altenwörth und Greifenstein miteinander ver-
bunden, die Barrierefreiheit für im Fluss wandernde Fische und Wasserorganismen sichergestellt sowie
neue Habitate in Krems und Kamp geschaffen.
In Altenwörth entstand mit mehr als 12,5 km Länge Niederösterreichs längste Fischwanderhilfe. Die
Fischwanderhilfe verbindet Renaturierungsprojekte an der Donau mit ihren Zubringerflüssen und
stärkt damit die Artenvielfalt der Donau. Insgesamt wurden bei den Arbeiten 575.000 m
3
Kies und
Feinsediment bewegt. Das Aushubmaterial wurde vor Ort im Bereich des Altarms genutzt.
Zusätzlich zur Fischwanderhilfe verbesserte VERBUND als Kraftwerksbetreiber zusammen mit der
Marktgemeinde Kirchberg am Wagram die Badequalität am Altenwörther Altarm. Am linken Ufer des
Altarms wurde ein künstliches Biotop errichtet, um das Überangebot an Nährstoffen zu filtern und zu
reduzieren. So wird das Algenwachstum auf ein natürliches Maß gesenkt.
Bei der Errichtung des Kraftwerks Greifenstein wurde die benachbarte Au durch ein System künstli-
cher Stauhaltungen vor dem Austrocknen bewahrt. Dieser „Gießgang“ ist heute ein geschütztes Gebiet
mit einer Fülle von typischen Tier- und Pflanzenarten. Mit insgesamt vier Fischwanderhilfen ist der
Gießgang für Fische nun barrierefrei, und die Flüsse Schmida und Göllersbach wurden wieder mit der
Donau verbunden.
Fokus neue Erneuerbare: Wind- und Photovoltaikanlagen intelligent managen
Neue Erneuerbare und ganz konkret Photovoltaik (PV) und Windenergie stehen im Fokus von
VERBUND. Im Zuge dessen werden Forschungs- und Entwicklungsprojekte umgesetzt, die sich mit
präventiver Instanthaltung und intelligentem Management von Anlagen befassen.
Ziel des Forschungsprojekts Smart Operation of Wind Turbines under Icing Conditions (SOWINDIC)
ist die signifikante Reduktion von ungeplanten vereisungsbedingten Produktionsverlusten und Aus-
gleichsenergiemengen durch die Erforschung einer vollkommen neuen, innovativen Betriebsweise der
Rotorblattheizung von Windenergieanlagen. Das Projekt wird im Zuge der sechsten Ausschreibung des
Energieforschungsprogramms des Klima- und Energiefonds gefördert und wird 36 Monate dauern.
Projektpartner:innen des Forschungsprojekts sind das Austrian Institute of Technology (AIT), die Fakultät
für Mathematik und die Forschungsplattform Data Science@Uni Wien an der Universität Wien sowie die
Meteotest AG.
Das Projekt Datenbankinformationssystem (DBIS) hat zum Ziel, eine skalierbare IT-Plattformlösung
zur automatisierten Überwachung aller in Betrieb befindlichen Wind- und Photovoltaikanlagen bei
VERBUND Green Power zu entwickeln. Eine höchstmögliche Prozessautomatisierung des Datenstroms
370
inklusive einer innovativen in-house entwickelten Datenverarbeitung der einzelnen Assets bis hin zu
validierten Endberichten und erfolgten Instandhaltungseinsätzen sind Ergebnisse dieses Projekts.
Damit unterstützt DBIS den effizienten Betrieb und die Instandhaltung bei VERBUND Green Power-
Anlagen. 2021 startete die Umsetzungsphase. Der operative Betrieb soll mit Mai 2022 beginnen.
Im Projekt „Einachsig nachgeführte Photovoltaikanlage (Mitterkirchen)“ wird eine der ersten einachsig
nachgeführten Photovoltaikdemonstrationsanlagen im Megawattbereich umgesetzt. Ziel ist es, eine
optimierte Flächennutzung am VERBUND-Hydropower-Kraftwerksstandort Wallsee/Mitterkirchen zu
erreichen. Neben der optimierten Flächennutzung stehen die Untersuchung der Wirtschaftlichkeit des
Projekts, der Einfluss der mechanischen beweglichen Komponenten auf die Instandhaltungsmaßnah-
men sowie der zukünftige Einsatz für Agri-Photovoltaikanwendungen in der Landwirtschaft im Fokus.
Fokus Digitalisierung: digitale Wasserkraft – Hydropower 4.0
Das Projekt Digitales Wasserkraftwerk hat, vor dem Hintergrund vielversprechender weiterer Digitalisie-
rungsmöglichkeiten in der Wasserkraft, die systematische Entwicklung und Bewertung von digitalen
Testsystemen praxisnah im Pilotkraftwerk Rabenstein zum Ziel. Die Themenpalette reicht von Platt-
formlösungen für unterschiedlichste Bereiche, smarten Sensorikkonzepten, mobilen Assistenzsystemen,
maschinellem Lernen, digitalen Zwillingen, Drohnen, 3D-Druck bis hin zu innovativen Inspektionsgeräten.
Die digitalen Lösungen sollen einen Beitrag zu weiteren Verbesserungen im Bereich des Betriebs und der
Instandhaltung von Wasserkraftwerken, der Übertragung und Erweiterung von Expert:innenwissen
sowie der Personen- und Anlagensicherheit leisten. Erste Lösungen werden bereits über das Pilotkraft-
werk hinaus genutzt. In 2021 wurden die vielfältigen von VERBUND entwickelten Lösungen im Bereich
digitale Wasserkraft im Zuge eines international besetzten Expert:innen-Events präsentiert.
Innovation im Stromnetz: vertikale Marktintegration
Als Regelzonenführer ist APG dafür verantwortlich, dass österreichweit in jedem Moment gleich viel
elektrische Energie in das Netz eingespeist wie abgenommen wird. Um das im Erneuerbaren-Ausbau-
Gesetz (EAG) verankerte Ziel, 100
% Stromerzeugung aus erneuerbaren Energiequellen, national bilan-
ziell bis 2030 erreichen zu können, nimmt der Anteil volatiler Erzeugungsanlagen massiv zu. Damit
Einspeisung und Abnahme auch zukünftig im Gleichgewicht gehalten werden können, ist die umfas-
sende Nutzung bereits vorhandener und neu hinzukommender Flexibilität essenziell.
Im Rahmen der vertikalen Marktintegration schafft APG gemeinsam mit dem Umsetzungspartner
EQUIGY eine niederschwellige, standardisierte, transparente und diskriminierungsfreie Einbindung
von Flexibilitäten in die Sekundärregelreserve. Durch die Nutzung des EQUIGY-Ökosystems kann auf
bereits vorhandene Funktionalitäten zurückgegriffen werden, und neue Entwicklungen werden in einer
international standardisierten Weise umgesetzt. Dies erleichtert einen einheitlichen Marktzugang von
Flexibilitätsanbietern in mehreren Ländern, was die effiziente Heranführung von neuen Anbietern an
die Märkte unterstützt. Außerdem teilen sich bei EQUIGY mehrere Netzbetreiber die Entwicklung, was
die Kosten für den Markt und damit folglich für den:die Endkunden:Endkundin niedrig hält.
Diese innovative Anbindungsform für Sekundärregelreserve soll zukünftig auch als Grundstein für
weitere Anwendungsfälle (z.
B. das Engpassmanagement) dienen. Ein Konzept für eine umfassende
Nutzung von Flexibilität wird parallel zusammen mit Branchenpartner:innen entwickelt. Ein erster
Entwurf dieses gemeinsamen Konzepts wird noch 2021 mit der Regulierungsbehörde abgestimmt.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 371
ABS fürs Stromnetz (ABS4TSO)
Große Schwungmaße von Turbinen und Generatoren in Wasserkraftwerken und thermischen Anlagen
sorgen für eine gewisse Trägheit im Stromsystem, welche plötzlichen Veränderungen der Netzfrequenz
entgegenwirkt. Mit einem stark wachsenden Anteil umrichterbasierter Einspeisung von Wind- und
Photovoltaikanlagen ohne inhärente Trägheit braucht es neue Zugänge zur Netzfrequenzstabilisierung.
Gemeinsam mit der TU Wien, dem Austrian Institute of Technology (AIT) und VERBUND wurde
dafür ein 1-MW/500-kWh-Batteriespeichersystem entwickelt, das mit speziellen Parametrierungs-
möglichkeiten des Wechselrichters hochdynamische Systemdienstleistungen erbringen kann. Nach
eingehender Funktionsprüfung im AIT-Labor wurde 2021 der Feldtest im APG-Umspannwerk Wien-
Südost gestartet.
BVLOS-Drohnenflüge zur schnellen Störinspektion
Es kommt vor, dass Hoch- und Höchstspannungsleitungen wegen eines Defekts kurzzeitig außer
Betrieb genommen werden müssen. Vor der Wiederinbetriebnahme müssen Beschädigungen oder
Fremdkörper in der Leitung ausgeschlossen werden können.
Dahingehend können Langstreckendrohnen mit hochauflösenden Kameras eingesetzt werden, die
ohne Sichtverbindung eines Piloten (Beyond Visual Line of Sight, BVLOS) automatisiert die Leitungs-
trasse entlangfliegen. Das gesammelte Bildmaterial steht Expert:innen zur Beurteilung zu Verfügung
und kann in Zukunft auch für die routinemäßige Inspektion genutzt werden.
Im Jahr 2021 führte APG gemeinsam mit SmartDigital u. a. zwei weitere automatisierte Drohnenflüge
über 100 km entlang einer 380-kV-Hochspannungsleitung durch. Der Flug konnte im Operation Center
per Live-View bzw. Live-Radar mitverfolgt werden. Weiters wurde der Anwendungsfall eines zukünfti-
gen Nachtflugs erprobt.
Bezüglich weiterer Informationen sowie weiterer Angaben zu Innovation, Forschung und Entwicklung
verweisen wir auf den Integrierten Konzerngeschäftsbericht 2021.
Digitalisierung, Informationssicherheit und Datenschutz
Digitalisierung
Das Thema Digitalisierung steht bei VERBUND in allen Geschäftsbereichen im Mittelpunkt der Aktivitä-
ten mit dem Ziel, interne und externe Dienstleistungen und Prozesse effizient zu gestalten. Digitale
Innovationen, Kompetenzen und Fähigkeiten werden laufend geprüft und weiterentwickelt. In sämtli-
chen Bereichen – von der Erzeugung über den Handel bis hin zum Vertrieb – werden Potenziale für eine
verstärkte Digitalisierung erschlossen. Digitale Lösungen sind der Katalysator für eine gelungene Energie-
zukunft in Österreich.
So wurde im Geschäftsjahr 2021 der Masterplan Digitalisierung um weitere digitale Vorhaben erwei-
tert und beinhaltet Projekte aus den Kategorien Digitalisierung, Auto Machine Learning, Big Data, Digi-
tales Workforce Management, Digitalisierung in Kraftwerken sowie modernes Arbeiten. Damit umfasst
dieser Masterplan sämtliche strategisch relevanten Projekte der Digitalisierung im Konzern und dient
der Planung und Koordination digitaler Innovationen.
372
Die im Geschäftsjahr 2020 gestartete Initiative Digital Deep Dive wurde 2021 abgeschlossen. Ziel dieser
Initiative war es, weitere Digitalisierungspotenziale innerhalb von VERBUND anhand von neuen Denk-
ansätzen und dynamischen Methoden laufend zu erfassen. Aus diesem Vorhaben wurden weitere digi-
tale Folgeprojekte, wie z.
B. die Entwicklung einer Mitarbeiter:innen-App für VERBUND Thermal Power
und die Etablierung einer Flugdrohnenstrategie, generiert.
Über Projekte im Bereich der Hydropower 4.0 wie das „Digitale Wasserkraftwerk“ oder das „Digitale
Workforce Management“ konnten weitere Technologien zur Digitalisierung der Energieerzeugung (wie
unter anderem die Befliegung der Drossensperre Kaprun mittels einer Flugdrohne) getestet und im-
plementiert werden.
Im Quartal 4/2020 wurden weiters die ersten Projekte zum Einsatz von Auto Machine Learning zur
Automatisierung erfolgreich abgeschlossen. Im Back-Testing bestätigte sich der Erfolg dieser Methode.
Im Dezember 2020 wurde zudem die erste Big-Data-Plattform bei VERBUND etabliert. Für das
Management von Daten-Assets („Metadatenkatalog“) und die Erstellung einer Datenlandkarte wurden
im Jahr 2021 notwendige Werkzeuge und ein strategisches Data-Governance-Gremium etabliert. Die
Kombination aus den Big-Data und Auto-Machine-Learning-Technologien ermöglicht VERBUND
einen in Zukunft höheren Automatisierungsgrad von Geschäftsprozessen.
Modern Work@VERBUND ist eine Initiative, die von einem bereichs- und gesellschaftsübergreifen-
den Kernteam mit dem Ziel angestoßen wurde, eine neue, offene, transparente und vertrauensvolle
Zusammenarbeitskultur (Zusammenarbeit, Vernetzung und Austausch) im ganzen Unternehmen zu
schaffen. So konnten in der Phase I nach Interviews und Managementabstimmungen die Handlungs-
felder für konkrete Initiativen definiert werden. Danach wurden drei konkrete Initiativen ausgearbeitet
und in Phase II umgesetzt. 2021 startete Phase III des Projekts. Hierbei soll das eingespielte Team wei-
terhin Ansprech- und Sparringspartner:in für Projekte und Maßnahmen im Umfeld Modern Work (z.
B.
Gender Balance, MS365 etc.) sein und die in Phase II umgesetzten Maßnahmen kommunizieren sowie
weiter im Konzern etablieren und integrieren.
Informationssicherheit
Informationssicherheit hat bei VERBUND einen hohen Stellenwert und zieht sich durch alle Bereiche
des Konzerns. Eine wichtige Rolle spielen dabei auch die Verpflichtungen, die sich für Unternehmen der
kritischen Infrastruktur aus dem Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz (NIS-Gesetz) ergeben.
Im Sommer 2020 wurden mehrere Gesellschaften von VERBUND durch behördliche Bescheide als
„Betreiber eines wesentlichen Diensts“ identifiziert. Im Berichtsjahr 2021 wurde das zentrale Informations-
sicherheits-Managementsystem erneut nach ISO 27001 und ISO 27019 erfolgreich zertifiziert. Zudem
wurden erstmals auch die durch das NIS-Gesetz geforderten Sicherheitsmaßnahmen durch eine externe
Stelle überprüft.
Digitalisierungsvorhaben werden bei VERBUND stets unter Berücksichtigung der Informations-
sicherheit durchgeführt. Die Informationssicherheit stellt damit eine wesentliche Treiberin für den
Fortschritt dar und leistet einen essenziellen Beitrag zur Erreichung der Ziele aus der Konzernstrategie.
Die 2019 etablierte Abteilung Informationssicherheit wurde ebenfalls ausgebaut. Neben der operati-
ven Absicherung der Infrastruktur konnte damit auch 2021 die Umsetzung des im Jahr 2019 vom
VERBUND-Vorstand beschlossenen Masterplans Informationssicherheit gewährleistet werden. Das Ziel
des gesamten Programms ist sowohl die Aufrechterhaltung, als auch eine kontinuierliche Steigerung
des Reifegrads in allen Domänen der Informationssicherheit.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 373
Das Security Operation Center (SOC) spielt eine zentrale Rolle, dieses Ziel zu erreichen und um dem
signifikanten Anstieg der Cyberkriminalität entgegenzutreten. Daher wurde das SOC weiter ausgebaut,
die Sichtbarkeit von Angriffsversuchen auf VERBUND weiter erhöht, und Notfallpläne ausgearbeitet.
Der Wirkungskreis umfasst dabei nicht nur die gesamte IT-Landschaft, sondern auch die Systeme zur
Stromerzeugung.
Durch den schnellen Aufbau der Abteilung Informationssicherheit seit 2019 und das zügige Voran-
kommen bei den Projekten des Masterplans war VERBUND bestens für die COVID-19-Pandemie gerüstet.
Bei der Umsetzung der Projekte wurde bereits auf neue und moderne Arbeitsweisen wie etwa Tele-
working gesetzt. Daher war die Informationssicherheit auch mit Fortdauer der COVID-19-Pandemie zu
keinem Zeitpunkt gefährdet. Wie im Jahr 2020 waren trotz umfangreicher Zugangsbeschränkungen an
VERBUND-Standorten mindesten zwei Personen aus der Abteilung Informationssicherheit am Haupt-
standort präsent, um im Ernstfall vor Ort reagieren zu können. Auch das Security-Awareness-Programm
wurde intensiv weiterführt, um alle Mitarbeiter:innen auf die Sicherheitsrisiken in der Arbeits-
umgebung zu Hause hinzuweisen und sie so vor möglichen Angriffen zu schützen.
Datenschutz
Die Umsetzung der in der Datenschutzgrundverordnung der EU (DSGVO) enthaltenen Bestimmungen
wird bei VERBUND sehr ernst genommen.
Intern ist ein integriertes Datenschutzmanagementsystem eingerichtet, in das alle Konzerngesell-
schaften einbezogen sind. Der Konzern-Datenschutzbeauftragte steuert und koordiniert sämtliche
Datenschutzbelange des Unternehmens und wird dabei durch die Datenschutzbeauftragten in den
einzelnen Gesellschaften unterstützt.
Das von VERBUND entwickelte Datenschutzwerkzeug TOM&PIA unterstützt die Datenschutzbeauf-
tragten bei der Aktualisierung der Verarbeitungsverzeichnisse, der Wahrung der Betroffenenrechte und
der Administration von Meldungen an die Datenschutzbehörde. Mittlerweile wird dieses Werkzeug als
„Software as a Service“ auch anderen externen Unternehmen angeboten.
Im Geschäftsjahr 2021 wurden 30 Anfragen Betroffener bearbeitet und beantwortet. Es gab keine bei
der Datenschutzbehörde meldepflichtigen Fälle von Verletzung des Datenschutzes sowie keine Fälle
von Datenlecks, Datendiebstahl oder Datenverlust im Zusammenhang mit Kund:innendaten.
COVID-19-bedingt beschränkte sich das verpflichtende Awareness- und Schulungsprogramm auf
Onlinekanäle und damit auf ein E-Training und die selbst erstellten Onlinekurse „Geschichten von
TOM&PIA“.
374
Mitarbeiter:innen
Die Mitarbeiter:innen von VERBUND tragen wesentlich zum Erfolg des Unternehmens bei. Ihr Enga-
gement und ihr unternehmerisches Handeln ermöglichen eine laufende Weiterentwicklung und die
Umsetzung der VERBUND-Strategie.
Nach dem von der globalen COVID-19-Pandemie geprägten Geschäftsjahr 2020 zeigte auch das von
der COVID-19-Krise bestimmte Jahr 2021, wie die Einsatzbereitschaft der Mitarbeiter:innen von
VERBUND zum Erfolg des Unternehmens beiträgt. Durch ihr Engagement, ihre Flexibiltät und ihr
unternehmerisches Handeln meisterte VERBUND die Krise weiterhin gut. Trotz der Einschränkungen
durch die Pandemie konnten der überwiegende Teil der VERBUND-Vorhaben umgesetzt und die
VERBUND-Strategie somit konsequent weiterverfolgt werden.
Krisenbewältigung
Als österreichischer Leitbetrieb und als Betreiber kritischer Infrastruktur übernimmt VERBUND die
Verantwortung, auf Krisensituationen bestmöglich vorbereitet zu sein und im Ernstfall schnell und
angemessen zu reagieren. 2021 war (wie auch schon 2020) ein Ausnahmejahr und zeigte, dass sich die
gute Vorbereitung des etablierten Krisenmanagements bezahlt machte.
Neben der Gesundheit aller Mitarbeiter:innen lag die Priorität von VERBUND auf der Aufrechterhal-
tung der Stromversorgung und der notwendigen Geschäftsprozesse. Wenngleich die Pandemie bereits
das zweite Jahr in Folge eine globale Ausnahmesituation schuf, konnten die Herausforderungen im
Zusammenhang mit COVID-19 im abgeschlossenen Geschäftsjahr im Rahmen eines professionellen
und flexiblen Krisenmanagements abermals erfolgreich bewältigt werden. Die Krisenstäbe tagten
regelmäßig, und die Schutzkonzepte wurden jeweils an das Infektionsgeschehen angepasst. Die Um-
setzung erfolgte in enger Abstimmung mit den relevanten Stakeholder:innen und wurde von transpa-
renter Kommunikation begleitet.
Neue Betriebsvereinbarung Home Office und Mobile Working
Auf Basis der umfassenden Erfahrungen mit Remote Working aus der COVID-19-Pandemie wurde die
seit 2004 bestehende Konzernbetriebsvereinbarung zur Telearbeit durch ein modernes Regelwerk zu
Home Office und Mobile Working abgelöst. Mit der Neuregelung wurde in erfolgreicher Zusammen-
arbeit mit der Belegschaftsvertretung gemeinsam ein Meilenstein in Richtung modernes Arbeiten und
Flexibilisierung der Arbeitsbedingungen – auch nach der Pandemie – gesetzt. Dadurch soll die Attrakti-
vität des Arbeitgebers VERBUND auch künftig gestärkt werden. Besonders hervorzuheben ist, dass mit
Mobile Working eine weitere, neue, flexible und ortsungebundene Form der Arbeitserbringung einge-
richtet wurde.
Personalplanung und -management
VERBUND setzt auf ein zeitgemäßes und nutzerfreundliches Planungs- und Reporting-Instrument für
Personaldaten. Die integrierte Personalstands- und -aufwandsplanung stellt einen transparenten
Planungsprozess sicher. Eine konsequente und straffe Personalplanung fördert zudem den optimalen
Einsatz der Ressourcen.
Das zentrale Personalmanagement bei VERBUND
verfügt über eine Richtlinienkompetenz in allen per-
sonalwirtschaftlichen Fragen des Unternehmens. Die Schwerpunkte der Tätigkeit liegen auf den folgenden
Themen: Personalplanung und -entwicklung, Personalcontrolling, Recruiting, Personalmarketing und
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 375
Arbeitgebermarke, Arbeits- und Sozialrecht, betriebliches Vorsorgemanagement, Vertretung des
Arbeitgebers gegenüber der Arbeitnehmer:innenvertretung, Entlohnung und Sozialleistungen, Grund-
satzfragen der betrieblichen Gesundheitsvorsorge sowie Diversitäts- und Inklusions-Management.
VERBUND prüft diese Managementansätze mit verschiedenen Verfahren wie externen Auditierungen,
internen Review-Prozessen bzw. Analysen von Kennzahlen inklusive der Betrachtung von internen und
externen Benchmarks. Basierend auf den Ergebnissen dieser Rückmelde- und Leistungsbeurteilungs-
verfahren wird die Einhaltung der Richtlinien regelmäßig überprüft. Bei Bedarf werden diese adaptiert.
Beschäftigungsformen und Sozialleistungen
VERBUND ist beinahe ausschließlich in Mitteleuropa – einer Region mit hohen arbeits- und sozial-
rechtlichen Standards – tätig. Grundsätzlich beschäftigt VERBUND
Mitarbeiter:innen in unbefristeten
Arbeitsverhältnissen. Befristete Arbeitsverträge werden nur mit sachlicher Begründung abgeschlossen
(z.
B. bei Karenzvertretung). VERBUND strebt eine langfristige Bindung der Mitarbeiter:innen an.
Abseits von Probebefristungen kommen befristete Dienstverhältnisse nur in Ausnahmefällen zur An-
wendung. Der überwiegende Teil der Dienstverhältnisse bei VERBUND ist daher von unbefristeter
Dauer. Durch verschiedene Arbeitszeitmodelle wie Vollzeit, Teilzeit und Elternteilzeit können unter-
schiedliche Lebensphasen der Beschäftigten und Anforderungen des Arbeitsmarkts abgedeckt werden.
Rund 25
% der Mitarbeiter:innen in Teilzeit sind Männer. Zur Überbrückung von Kapazitätsspitzen, im
Zuge von Projektarbeiten und bei befristeten Karenzvertretungen werden auch Leiharbeitskräfte
beschäftigt.
VERBUND
bietet seinen Mitarbeiter:innen – unabhängig vom Arbeitszeitmodell – eine Reihe von frei-
willigen oder kollektivvertraglich geregelten Sozialleistungen wie eine Pensionskasse, eine Kranken-
zusatzversicherung, ein vergünstigtes Mittagessen, eine Kinderzulage und eine Gesundenuntersuchung.
Die Beschäftigung von hoch- und höchstqualifizierten Mitarbeiter:innen ist mit entsprechenden
Personalkosten verbunden. Deshalb bietet VERBUND
eine marktkonforme und leistungsgerechte Ent-
lohnung. Ein auf individuelle Zielvorgaben und den Unternehmenserfolg ausgerichtetes, leistungsori-
entiertes Entgeltmodell sorgt daher seit 2010 auf allen Ebenen für eine faire Entlohnung.
Projekt Strategische Personalplanung
In der Strategischen Personalplanung wurden vielfältige Herausforderungen identifiziert und die Planung
des langfristigen quantitativen Mengengerüsts betrachtet. Die Umsetzung der Unternehmensstrategie
mit dem geplanten Wachstum und den Kapazitäten für die Digitalisierung stellt VERBUND ebenso vor
Herausforderungen wie die Erschließung neuer Geschäftsfelder (wie beispielsweise im Zusammenhang
mit erneuerbaren Energien und der E-Mobility). In diesem Zusammenhang ist ein verantwortungsbe-
wusster Aufbau von Ressourcen erforderlich. Aber auch andere europäische Energieunternehmen
stehen vor dieser Aufgabe.
Gleichzeitig muss sich VERBUND den Auswirkungen des demografischen Wandels im Konzern und
am externen Markt stellen. Vor dem Hintergrund der sich rapide wandelnden Anforderungen an die
Arbeitswelt lag der Fokus 2021 auch auf der qualitativen Veränderung der für VERBUND relevanten
Berufsgruppen. In einer Langzeitbetrachtung bis 2030 wurden die Veränderungen der Tätigkeiten und
Kompetenzen analysiert. Daraus resultierende längerfristige Handlungsbedarfe in den Bereichen
Ausbildung, Potenzialanalyse und Personalentwicklung wurden ermittelt und berufsgruppenspezifi-
sche Deckungsstrategien erarbeitet. Somit wird sichergestellt, dass die erforderlichen Ressourcen
unter Berücksichtigung der Demografie-, der Arbeitsmarktentwicklung und der Gender Balance
376
gewährleistet werden können. Die konkreten Maßnahmen in den Bereichen Personalentwicklung,
Arbeitgebermarke und Lehrlingsausbildung sind bereits in Umsetzung. Durch die frühzeitige Defini-
tion von Deckungsstrategien und die verantwortungsbewusste Steuerung von vorhandenen und
zukünftigen Personalkapazitäten soll die Arbeitgeberattraktivität für Frauen und zukünftige Generation
erhalten und ausgebaut werden.
Nachschärfung Arbeitgeberauftritt – Employer Branding
Demografische Effekte, die zunehmende Komplexität in den Berufsfeldern des Energiemarkts und die
zukünftige kulturelle Transformation von VERBUND fordern auch im Bereich der Arbeitgeberpositio-
nierung eine umfassende Nachschärfung. Von zentraler Bedeutung ist hierfür eine profilierte, differen-
zierte Arbeitgebermarke.
Der Markenkern der aktuellen Arbeitgebermarke wurde 2020 geschärft, zentrale Positionierungsaus-
sagen erarbeitet sowie ein klarer Hauptdifferenziator zu etablierten Unternehmen definiert mit dem Ziel,
weiterhin effiziente und qualitativ hochwertige Besetzungen zu ermöglichen sowie die Mitarbei-
ter:innenbindung und Identifikation der eigenen Mitarbeiter:innen mit dem Unternehmen zu stärken.
Die Reputation von VERBUND als attraktiver Arbeitgeber soll damit verbessert und die Anzahl der
Passungen der Bewerbungen erhöht werden.
Mit dem neuen Slogan #vorangehen wurde 2021 eine neu angelegte Arbeitgeberkampagne ausgerollt,
beginnend mit der Zielgruppe der Lehrlinge. Dazu wurden emotionale Job-Storys verfasst und Arbeit-
gebervideos rund um die Kraftwerke produziert.
Durch die Ableitung klarer Kommunikationsbotschaften für die wichtigen Zielgruppen Schüler:innen
(Lehrlinge), Absolvent:innen sowie Expert:innen konnte eine noch bessere Ansprache erzielt werden.
Auch die interne Verankerung des Arbeitgeber-Slogans #vorangehen wurde durch Maßnahmen wie
das Jobbotschafter:innen-Programm, laufende Schulungen sowie Publikationen im Intranet vorange-
trieben. Die Umsetzung wurde auf die aktuelle COVID-19-Situation ausgerichtet und vorrangig auf
digitale Medien zugeschnitten.
Bestehende Maßnahmen, mit dem strategischem Schwerpunkt auf der langfristigen Netzwerkpflege
mit Top-Studierenden der TU Wien und auf Frauenförderungsmaßnahmen, wurden 2021 weitergeführt.
Die Durchführung von Veranstaltungen wie die Teilnahme am Wiener Töchtertag, die Initiative „FIT –
Frauen in die Technik“ und „Girls! Tech up“ wurden auch im Jahr 2021 durch COVID-19 erschwert. Für
die Vergabe des VERBUND-Frauenstipendiums wurde der Auswahlprozess virtuell gestaltet. So konnte
VERBUND
auch im Jahr 2021 drei hoch qualifizierten und engagierten Techniker:innen eine zusätzliche
persönliche und fachliche Weiterbildung über den Universitätsalltag hinaus ermöglichen.
Recruiting virtuell, aber nicht unpersönlich
Entwicklungen im Zusammenhang mit COVID-19 machten die gewohnte Durchführung des Recruiting-
prozesses auch bei VERBUND schwierig. Da der gewohnte physische Kontakt nicht möglich war, wur-
den andere Maßnahmen ergriffen, um Bewerber:innen weiterhin zu interviewen und für VERBUND
auszuwählen. Im Zuge der Herausforderungen rund um COVID-19 wurde noch klarer, dass Recruiting-
Prozesse flexibel sein müssen, und digitale Lösungen besonders in Krisenzeiten entscheidende Vorteile
bieten.
Im Rahmen der COVID-19-Krise wurde es durch einen umfassenden digitalen Recruiting- und
Onboardingprozess ermöglicht, ohne persönlichen Kontakt Mitarbeiter:innen für VERBUND zu
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 377
rekrutieren. Unverändert wurden alle Bewerbungen bearbeitet und statt klassischer persönlicher
Bewerbungsgespräche Videointerviews durchgeführt.
Des Weiteren wurde ein Großteil der Karrieremessen virtuell abgehalten. Der neue, ausschließlich
online abgehaltene Rahmen bot virtuelle Messestände, Videovorträge und viele unterschiedliche
Möglichkeiten zum Netzwerken.
Das kontinuierliche Bestreben, den hohen Professionalisierungsgrad der Recruitingqualität auch
in dieser herausfordernden Zeit zu halten, wurde 2021 mit der wiederholten Auszeichnung der
„Career‘s Best Recruiters“-Studie mit dem Silbersiegel bestätigt. Diese Auszeichnung mit speziellem
Fokus auf Krisenfestigkeit zeigte, dass VERBUND
die Herausforderungen auch im Jahr 2021 professio-
nell meistern konnte.
Personalentwicklung
Auch in der Personalentwicklung waren 2021 viele flexible Lösungen aufgrund der COVID-19-Krise
notwendig. Dennoch nahm 2021 jede:r VERBUND-Mitarbeiter:in durchschnittlich 26 Stunden an
Bildungsmaßnahmen wahr.
Schwerpunkte der Personalentwicklung im Geschäftsjahr 2021 bildeten Schulungen in den Bereichen
Sicherheit und Technik sowie verpflichtende Compliance-Schulungen.
Im Jahr 2021 konnten aufgrund der pandemischen Lage viele Veranstaltungen nicht wie geplant in
Präsenz durchgeführt werden. Maßnahmen, für die aufgrund der Beschaffenheit der Schulung ein
virtuelles Format nicht umsetzbar war (wie z.
B. Erste-Hilfe-Kurse, Höhenarbeit etc.), mussten entweder
verschoben oder gar abgesagt werden. Der Großteil der Veranstaltungen wurde auf ein virtuelles
Design umgestellt. Virtuelle Workshops und Webinare sind aufgrund des Online-Formats meist stark
komprimiert gestaltet und daher von der Dauer oftmals wesentlich kürzer als Präsenzveranstaltungen.
Dies hatte auch im Jahr 2021 eine Auswirkung auf die Anzahl der Weiterbildungsstunden, die wie im
Vorjahr nur bei rund 50
% eines Normaljahres lagen.
Digitales Lernen
Durch die in den vergangenen Jahren konsequente Digitalisierung des Lernens wurde eine optimale
Basis geschaffen, um rasch und effizient auf die neuen Anforderungen durch das Coronavirus reagieren
zu können. Mit dem Lern-Management-System (LMS), welches Anfang des Jahres 2020 online ging, war
die Grundlage für die digitalen Lernformen gelegt und eine Plattform für die virtuelle Aus- und Weiter-
bildung geschaffen. Schon bisher wurden digitale Weiterbildungsformate in Form von
E-Trainings angeboten. Die Mitarbeiter:innen waren mit dem digitalen Lernen vertraut, sodass sie die
Umstellung gut meisterten. Im Laufe der COVID-19-Krise wurden zahlreiche E-Trainings ergänzt, die
den Mitarbeiter:innen kostenlos zur Verfügung standen. Hinzu kamen hier sowohl Eigenproduktionen
zu VERBUND-spezifischen Themen und neuen Angeboten sowie Zukäufe und Kooperationen von
diversen Anbieter:innen. Dadurch wurde das Portfolio um Themen wie Persönlichkeitsentwicklung,
Softwareprogramme und Digitalisierung ergänzt.
Zahlreiche Veranstaltungen, die in Präsenz stattgefunden hätten, wurden ebenfalls auf das virtuelle
Format Webinar umgestellt. Egal, ob es sich um die Einführung einer neuen Software, einen Team-
workshop oder ein Gesundheitsthema handelt, VERBUND
kann dazu Webinare konzipieren und veran-
stalten. Die große Stärke liegt in diesem Zusammenhang darin, die Inhalte auch in kürzerer Zeit (als es
in Präsenz der Fall ist) aufzubereiten und den Mitarbeiter:innen zur Verfügung zu stellen. In der
„COVID-freien Zeit“ (Zeit der Lockerung der Maßnahmen) fanden zudem auch wieder vereinzelt
378
Präsenzveranstaltungen unter Einhaltung strenger Sicherheitsvorgaben statt. Der Schutz der Mitarbei-
ter:innen stand hier besonders im Fokus.
Neue Umfeldbedingungen erfordern verschiedene neue Methoden. So stehen noch weitere Formate
der Inhaltsvermittlung zur Verfügung, die auch stetig wachsen. Hier wurde vermehrt auf die Erklärung
komplexer Inhalte mittels Erklärvideos im Comic-Stil gesetzt. Zudem wurden Zukäufe getätigt, die die
Zusammenfassung von Sachbüchern beinhalten und den Mitarbeiter:innen die Möglichkeit geben,
diese via Podcasts anzuhören.
Das Onboarding neuer Mitarbeiter:innen wurde 2021 aufgrund der COVID-Situation hauptsächlich
mittels virtueller Workshops durchgeführt. In der „COVID-freien Zeit“ konnte der Einführungs-
workshop auch in Präsenz stattfinden, und auch einzelne Kraftwerksbesichtigungen für die neuen
Mitarbeiter:innen waren in den Sommermonaten möglich.
Die globale COVID-19-Pandemie schränkte im Jahr 2021 die Personalentwicklung, die Führungskräfte
sowie die Mitarbeiter:innen im täglichen Leben ebenfalls ein und stellte sie vor neue Herausforderun-
gen. Als Unternehmen fand VERBUND
neue Wege. Die Menschen im Unternehmen wuchsen in dieser
Zeit persönlich, aber auch fachlich zusammen und stehen damit zukünftigen Herausforderungen gut
vorbereitet gegenüber.
Lehrlingsausbildung
Gerade in Zeiten einer Krise sind der sichere Betrieb und die laufende Instandhaltung der VERBUND-
Anlagen eine unserer Kernaufgaben. Um den laufenden Generationenwechsel im Kraftwerksbetrieb
optimal zu managen, bildet VERBUND seit 1983 Jahr für Jahr neue Lehrlinge aus. Als Lehrling bei
VERBUND lernt man in vier Jahren gleich zwei Berufe – Elektrotechnik und Metalltechnik – mit ausge-
zeichneten Zukunftschancen. Die hohe Qualität der Lehrlingsausbildung zeigt sich vor allem bei den
ausgezeichneten Erfolgen im Zuge der Lehrabschlussprüfungen.
Dass die Lehre bei VERBUND für Mädchen gleichermaßen attraktiv ist wie für Burschen, wird in der
erneuten Verleihung des amaZone-Awards für hervorragende Leistung bei der Ausbildung von Mäd-
chen und Frauen in der Technik sichtbar. Alljährlich zeigen die besten Betriebe, dass Frauen auf jedem
Ausbildungsplatz ein Team bereichern und eine Selbstverständlichkeit zum Wohle aller sein können.
Damit wird ein Zeichen für moderne, innovative Arbeitswelten abseits herkömmlicher Geschlechter-
klischees gesetzt.
Um den jungen Menschen einen noch emotionaleren und authentischeren Einblick in die Arbeitswelt
der Kraftwerke von VERBUND zu geben, wurde die Arbeitgeberpositionierung gemeinsam mit den
Lehrlingen nachgeschärft und eine neue Kampagne unter dem Motto #vorangehen entwickelt. Durch
die intensive Einbindung verschiedener Standorte und der Mitarbeiter:innen bei der Entwicklung der
Arbeitgeberwerte, durch regionale Job-Storys und die Content-Produktion wurden intern eine hohe
Identifikation, Stolz und Bindung erreicht. Die Kampagne enthält Werbemittel wie z.
B. Folder, Plakate
und Social-Media-Beiträge sowie standortspezifische Landingpages.
Weiterentwicklung der Unternehmenskultur
Mitarbeiter:innenbefragung – Great Place to Work
Great Place to Work zeichnet seit 30 Jahren die besten Arbeitgeber aus. Im Jahr 2020 hat VERBUND
erstmals an der unternehmensweiten Trust Index©Mitarbeiter:innenbefragung von Great Place to Work®
teilgenommen. Die Trust Index© Mitarbeiterinnenbefragung bietet eine umfassende Standortbe-
stimmung zur erlebten Qualität und Attraktivität der Arbeitsplatzkultur. Insgesamt haben rund 74
% der
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 379
Mitarbeiter:innen unterschiedliche Fragestellungen zu den Themen Glaubwürdigkeit, Respekt, Fairness,
Stolz, Teamgeist und Vertrauen beantwortet und VERBUND als durchwegs guten und attraktiven Arbeit-
geber eingestuft.
Anfang des Jahres wurde zusätzlich noch ein Culture Audit© durchgeführt. Hierbei galt es, offene
Fragen zu allen relevanten Aspekten der Personal- und Kulturarbeit, die eine erfolgreiche Arbeitsplatz-
kultur ausmachen, zu beantworten.
Im Culture Audit© wurden diese Personalmaßnahmen und -programme im Vergleich zu den besten
Arbeitgebern der aktuellen Benchmarkstudie bewertet. Bei der Analyse der eingesetzten Personal-
instrumente identifizierte Great Place to Work® neun Themenfelder, durch die sich die besten Arbeit-
geber bei ihrer Personalarbeit von anderen Arbeitgebern unterscheiden: Einstellen und Integrieren,
Feiern/Teamaktivitäten, Beteiligen, Inspirieren (Ziele/Strategie/Werte), Informieren, Zuhören, Aner-
kennen, Entwickeln, Fürsorge zeigen.
Die Kulturevaluierung durch das Culture Audit© zeigt, dass es bei VERBUND eine große Anzahl an
qualitativ hochwertigen Programmen und Maßnahmen in der Personal- und Kulturarbeit gibt und
VERBUND über eine mitarbeiter:innenorientierte Arbeitsplatzkultur verfügt. Die Personalmaßnahmen,
die VERBUND zu den oben genannten Themenfeldern setzt, wurden im Vergleich zu allen Unter-
nehmen, die an der Benchmarkstudie teilgenommen haben, überdurchschnittlich gut bewertet.
Lediglich das Anerkennen von besonderen Leistungen der Mitarbeiter:innen liegt im Vergleich zu
den anderen Benchmarkstudienteilnehmer:innen als einziges Themenfeld unter dem Durchschnitt. Bei
den Themenfeldern Entwickeln, Fürsorge und Teamgeist lag VERBUND sogar weit über dem Durch-
schnitt der besten Arbeitgeber.
Wird die Culture Audit©-Bewertung direkt den Ergebnissen der Mitarbeiter:innenbefragung gegen-
übergestellt, liefert diese einen Hinweis darauf, dass die Personalmaßnahmen im Alltag jedoch nur
teilweise von den Mitarbeiter:innen wahrgenommen werden. Hier gilt es, diese Maßnahmen besser zu
kommunizieren und die entsprechenden Prozesse transparenter zu gestalten.
Auszeichnungen
Dank der hohen Beteiligung an der Befragung und der durchwegs positiven Bewertung durch die
Mitarbeiter:innen sowie der positiven Kulturevaluierung durch das Culture Audit© wurde VERBUND
dieses Jahr als „Great Place to Work“ zertifiziert. Darüber hinaus zählt VERBUND mit Platz sieben in der
Kategorie X-Large zu den GREAT 40 und damit zu „Österreichs Beste Arbeitgeber 2021“ und ist auch auf
der Liste der Best Workplaces in Europe™ 2021 auf Platz 40 in der Kategorie Large zu finden.
Kompetenzmodell
Die Zukunft bei VERBUND gestalten bedeutet auch, eine Kompetenzzukunft zu gestalten. Dieser
begegnet VERBUND mit dem grundlegend erneuerten Kompetenzmodell. Das Kompetenzmodell stellt
den Rahmen für eine Vielzahl an Personalentwicklungsprozessen dar. Es ist somit ein Anliegen von
VERBUND, gleich mehrere Neuerungen zu verankern, um auf diese Weise die Mitarbeiter:innen bei
VERBUND zukunftsfit zu machen. Fünf Kompetenzfelder und insgesamt 30 Kompetenzen zeigen,
worauf es in der Zusammenarbeit bei VERBUND ankommt.
Die strategische Ausrichtung in der Personalentwicklung wird durch die Umsetzung und stringente An-
wendung des Kompetenzmodells in den diversen Prozessen der Personalentwicklung und Personalarbeit
gestärkt. Unter dem neuen Namen Kompetenzcheck werden nun die neuen Kompetenzen auch in die
Leistungsbeurteilung aufgenommen. Des Weiteren werden alle Prozesse nachgezogen und an das neue
380
Kompetenzmodell angepasst wie beispielsweise die Unterlagen für das Mitarbeiter:innengespräch, die
Aufnahme der Kompetenzfelder in die Auswahlentscheidung bei internen und externen Auditverfahren
sowie erste Anpassungen beim 270-Grad-Feedback. Bei der Erstellung des Management-Development-
Programms wird ebenso auf die gezielte Kompetenzentwicklung geachtet.
Vereinbarkeit von Beruf und Privatleben
VERBUND legt zu jedem Zeitpunkt großen Wert auf die Vereinbarkeit von Beruf und Privatleben. Bereits
seit 2009 macht VERBUND das Audit „berufundfamilie“. 2021 erhielt VERBUND die vierte Zertifizierung.
Gerade in Zeiten der COVID-19-Pandemie nimmt flexibles Arbeiten einen hohen Stellenwert ein. Mit
dem Abschluss der neuen Betriebsvereinbarung zu Home Office und Mobile Working wurde eine gute
Grundlage für diese Arbeitsformen geschaffen. Viele weitere Maßnahmen zur besseren Vereinbarkeit
von Beruf und Familie wurden im Rahmen des konzernweitern Projekts Gender Balance geplant bzw.
umgesetzt (siehe Gender Balance). Für den kommenden Auditzyklus hat VERBUND sich unter ande-
rem zum Ziel gesetzt, die Kommunikation zu Leistungen und Angeboten weiter zu verbessern, das
Thema Pflege von Angehörigen näher zu beleuchten sowie die flexible Arbeitskultur weiter zu fördern.
Diversity Management
VERBUND betrachtet Diversity Management sowohl als Ganzes als auch in einzelnen Dimensionen
und trägt beiden Aspekten Rechnung. Die 2016 festgelegte Diversity-Strategie wurde 2018 mit der Zerti-
fizierung ZukunftVIELFALT® gefestigt und 2019 mit der Umsetzung geplanter Maßnahmen in den
Schwerpunktdimensionen „Alter“, „Geschlecht“ und „Behinderung“ konsequent weiterverfolgt. Von
2020 bis 2021 lag der Fokus auf Gender Balance. Da Vielfalt jedoch keinesfalls auf das Geschlecht redu-
ziert werden kann, wurde mit Herbst 2021 der Fokus auf einen anderen Teilbereich des Diversitäts-
managements gelegt: Menschen mit Behinderung. Nicht nur die soziale und gesellschaftliche Verant-
wortung, die VERBUND als Unternehmen ganz klar sieht, ist hier ausschlaggebend, sondern vor allem
die feste Überzeugung, dass Vielfalt VERBUND erfolgreicher und auch resilienter macht. Das will
VERBUND unterstützen, indem VERBUND barrierefreier wird (siehe dazu auch die Inhalte zum Acces-
sibility Management) und auch weitere Anreize für jene bei VERBUND beschäftigten Menschen mit
Behinderung schafft.
So soll sich Stück für Stück der Kreis der Diversität erweitern und die Realität unserer Gesellschaft
verstärkt abgebildet werden, denn als Unternehmen will VERBUND in keinerlei Hinsicht auf die Erfolgs-
faktoren Diversität und Inklusion verzichten. Deshalb wurde 2021 auch die Zertifizierung ZukunftVIEL-
FALT® erneuert. In einem unternehmensweiten Prozess wurden die einzelnen Diversity-Dimensionen
beleuchtet, Schwerpunkte gesetzt und neue Ziele im Einklang mit den laufenden Schwerpunktthemen
vereinbart. So verfestigte sich auch das bereits erwähnte nächste Ziel – nämlich in den kommenden drei
Jahren mehr Menschen mit Behinderung bei VERBUND zu beschäftigen. Darüber hinaus erhalten die
Führungskräfte weiterhin Diversity-Ziele, um eine kontinuierliche Umsetzung sicherzustellen. Zusätzlich
wird die Kommunikation zu den anderen Dimensionen des Diversity Managements weiter ausgebaut.
Schwerpunkt „Geschlecht“
Obwohl der Anteil von Frauen in einem technisch geprägten Unternehmen wie VERBUND traditionell
gering ist, setzte sich VERBUND schon in den letzten Jahren für mehr Gender Balance ein und
erreichte
diese auch. Die Entwicklung der Kennzahlen zeigte jedoch einen geringen Anstieg des Frauenanteils in den
unterschiedlichen Unternehmensbereichen. Deshalb beschloss der Vorstand, dem Thema strategische
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 381
Relevanz zuzuweisen und das renommierte Beratungsunternehmen Beekhuis Performance Culture zu
engagieren, um 2020 das Projekt Gender Balance zu starten.
Eine Veränderung der Unternehmenskultur kann nur erreicht werden, indem andere Vorgehensweisen
entwickelt werden. Konkret wurden 2021 in mehreren Arbeitsgruppen Maßnahmen zu den Schlüssel-
themen für den ganzen Konzern erarbeitet. Eine klare Zielsetzung und die Vorgabe von Ergebniskriterien
stellten eine effiziente Umsetzung sicher.
So konnten bereits folgende Themenschwerpunkte umgesetzt
werden: fixe Quoten für Neuaufnahmen, Projekte und Gremien, die Erweiterung der Flexibilität in Hin-
blick auf Arbeitszeiten und Home Office, die verstärkte Kommunikation zu Stellenbesetzungen, Tools
und internen Prozessen, Webinare für Führungskräfte und Mitarbeiter:innen, neue Regeln des
Genderns, die alle Geschlechter inkludieren. Durch ihre fixe Verankerung soll eine nachhaltige Verän-
derung der Unternehmenskultur herbeigeführt und folglich die unterschiedlichsten Talente verstärkt
am Arbeitsmarkt angesprochen werden. Somit wird die Besetzung von qualifiziertem Personal langfristig
gewährleistet.
Schwerpunkt „Menschen mit Behinderungen“
VERBUND übernimmt soziale Verantwortung für Chancengleichheit und setzt sich zum Ziel, die Quo-
ten gemäß Behinderteneinstellungsgesetz weiterhin zu erfüllen bzw. darüber hinaus Menschen mit
Behinderung zu rekrutieren und zu beschäftigen. Das Diversity Management achtet gemeinsam mit
dem Accessibility Management auf die laufende Weiterentwicklung der Beschäftigung von Personen mit
Behinderung.
VERBUND erfüllt die gesetzlich vorgegebenen Quoten für die Einstellung von Menschen mit Behin-
derungen. Für VERBUND beträgt die Pflichtzahl 144. Per 31. Dezember 2021 waren 149 begünstigt Be-
hinderte bei VERBUND beschäftigt. Da jedoch aufgrund von zahlreichen Pensionierungen in den
nächsten Jahren mit einem weiteren Rückgang zu rechnen ist, soll das Jahr 2022 ganz im Zeichen von
Menschen mit Behinderungen stehen – bestehende Mitarbeiter:innen sollen sensiblisiert und infor-
miert und zusätzlich neue Talente gewonnen werden.
Weitere Informationen zum Thema Accessibility finden sich im Kapitel „Gesundheit und Sicherheit“.
Schwerpunkt „Alter“
VERBUND strebt eine ausgewogene Altersstruktur an. Das Management des demografischen Wandels
soll das Wissen im Unternehmen erhalten und Leistungsträger:innen an das Unternehmen binden.
Im Berichtszeitraum setzte sich die bereits seit Jahren zu beobachtende demografische Entwicklung
fort. Rund 7
% der VERBUND-Mitarbeiter:innen werden in den nächsten fünf Jahren in Pension gehen.
In den nächsten zehn Jahren werden es etwa 21
% sein.
Weiterhin ist es VERBUND
wichtig, den Generationenwechsel gut zu meistern und so das Wissen im
Unternehmen zu erhalten und auszubauen. Im Rahmen der strategischen Personalplanung identifizierte
VERBUND
2021 die kritischsten Bereiche und legte Deckungsstrategien für diese fest. Es wurden dabei
quantitative und qualitative Veränderungsnotwendigkeiten berücksichtigt und konkrete Maßnahmen
abgeleitet, deren Umsetzung zum Großteil bereits gestartet wurde.
Um Mitarbeiter:innen länger gesund im Arbeitsprozess zu halten, wird das Gesundheitsmanagement
bei VERBUND
weiter ausgebaut. Weitere Informationen dazu finden sich im Kapitel „Gesundheit und
Sicherheit“.
382
Gesundheit und Sicherheit
Gesunde und motivierte Mitarbeiter:innen haben für den Erfolg eines Unternehmens eine große
Bedeutung. Die Themen Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz sind somit auch wichtige Eckpfeiler
von VERBUND. Mit gezieltem Arbeitnehmer:innenschutz wird Arbeitsunfällen, Berufskrankheiten und
arbeitsbedingten Erkrankungen entgegengewirkt. Dabei wendet VERBUND hohe Arbeitssicherheits-
und Gesundheitsstandards zum Schutz der eigenen Mitarbeiter:innen sowie des beschäftigten
Fremdpersonals an. Neben der Einhaltung der geltenden rechtlichen Verpflichtungen und Anforderun-
gen wird hohes Augenmerk auf die Bereitstellung von sicheren und gesundheitsgerechten Arbeits-
bedingungen, die Beseitigung von Gefahren und die Minimierung von Risiken gelegt.
Gesundheitsschutz in der COVID-19-Pandemie
Entsprechend den im Zusammenhang mit dem Kontinuitäts-, Notfall- und Krisenmanagement formu-
lierten Schutzzielen von VERBUND hat der Gesundheitsschutz der Mitarbeiter:innen während der
COVID-19-Pandemie höchste Priorität.
Zur Reduktion der Infektionsgefahr durch COVID-19 wurden neben den Regelungen aufgrund gel-
tender Rechtsvorschriften auch entsprechende weiterführende Schutzmaßnahmen nach den Grund-
sätzen der Gefahrenverhütung definiert. Bei der Festlegung von Schutzmaßnahmen wurde die Rang-
folge nach dem sogenannten STOP-Prinzip zugrunde gelegt. Den Gefahren wird dabei mit Substitution
bzw. Gefahrenvermeidung sowie technischen, organisatorischen und personenbezogenen Maßnahmen
begegnet. Neben der Kontaktvermeidung durch eine zeitliche Staffelung von Diensten, eine Teamtren-
nung und die Umstellung auf Telearbeit wo möglich, der Installation von Plexiglastrennwänden, der
Einhaltung der Mindestabstände sowie von Hygienemaßnahmen wurde je nach Erfordernis auf die
Verwendung von Schutzausrüstung wie Mund-Nasen-Schutz oder Filtermasken, Schutz- bzw. Korbbril-
len, Einweghandschuhe und Schutzanzüge (die den Mitarbeiter:innen vonseiten des Unternehmens
zur Verfügung gestellt wurden) gesetzt. Das Thema Antigen- bzw. PCR-Tests wurde in Form einer Test-
strategie ausgearbeitet. Antigen- bzw. PCR-Tests werden laufend situationsbezogen durchgeführt.
Es wurden Regelungen für die wichtigsten beruflichen Situationen (wie Dienstreisen, den Besuch
oder die Abhaltung von Veranstaltungen, Arbeiten auf Baustellen) aufgestellt sowie für größer besetzte
Standorte entsprechende Schutzpläne entwickelt und laufend an die aktuelle Situation angepasst. Von
den jeweiligen Regelungen und Schutzmaßnahmen waren auch die an VERBUND-Standorten tätigen
Fremdfirmen umfasst.
Zur Vermeidung einer Ansteckung und Weiterverbreitung wurde zudem in Zusammenarbeit mit dem
Arbeitsmedizinischen Dienst eine umfassende Teststrategie mit verschiedenen Testverfahren, von
Abstrichtests im Zuge von Teststraßen und Screenings bis hin zu persönlichen Speicheltests, entwickelt.
Diese COVID-19-Antigen-Schnelltestungen wurden als risikoreduzierende Begleitmaßnahmen seit
November 2020 bei VERBUND
durchgeführt. Wesentliche Eckpfeiler in der Bekämpfung der Pandemie
waren 2021: das Angebot und die Durchführung betrieblicher COVID-19-Impfungen (zweiteilige
Grundimmunisierung und dritte Schutzimpfung) sowie Testung auf neutralisierende Antikörper. Der
Schwerpunkt der kostenlosen Impfaktion für Mitarbeiter:innen lag wie im Jahr 2020 auf Influenza- und
Pneumokokken-Impfungen als Schutz vor zusätzlichen Infektionen.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 383
Unfallgeschehen 2021
Die Basis für die Berechnung der Arbeitssicherheitskennzahlen bildet der arbeitsrechtliche Personal-
stand von VERBUND inklusive Altersteilzeit, Leasingkräften sowie allen Mitarbeiter:innen von
anteilig einbezogenen Beteiligungen unabhängig von der Konsolidierungsart, auf die VERBUND
kontrollierenden Einfluss ausübt. Ende 2021 zählte VERBUND
auf dieser Berechnungsbasis
3.801 Mitarbeiter:innen. In dieser Zahl waren auch enthalten: 176 Leasingkräfte, 173 Mitarbeiter:innen in
Altersteilzeit sowie die gesamten Belegschaften der Ennskraftwerke Aktiengesellschaft, der VUM Verfahren
Umwelt Management GmbH, der VERBUND
Tourismus GmbH, der Lestin & Co. Tauch-, Bergungs- und
Sprengunternehmen Gesellschaft m.b.H, der Energji Ashta Shpk sowie der neu konsolidierten Gesellschaf-
ten Gas Connect Austria GmbH und der SMATRICS GmbH & Co KG. Alle Mitarbeiter:innen sind durch
entsprechende Managementsysteme für Sicherheit und Gesundheit umfasst, 25
% davon sind Mitarbei-
ter:innen, die in Gesellschaften mit extern zertifiziertem Managementsystem nach ISO 45001 arbeiten.
Als internationale Kennzahl wird der LTIF herangezogen. Dieser ermöglicht einen Vergleich mit natio-
nalen und internationalen Unternehmen. Um auch den Einsatz von Fremdfirmen bewerten zu können,
erhebt VERBUND seit 2018 weiters an allen Arbeitsstätten deren Einsatzstunden und berichtet das
Unfallgeschehen zudem in der Kennzahl „Unfallrate/LTIF (Fremdpersonal)“.
So entwickelte sich das Unfallgeschehen im Geschäftsjahr 2021 in Bezug auf das Eigenpersonal wei-
terhin positiv. Die Unfallhäufigkeit blieb gegenüber 2020 trotz zunehmender Anzahl von Projekten
konstant. Bei der Unfallschwere fielen die Werte gegenüber 2020 zudem deutlich.
Die stark steigende Anzahl an Projekten mit erhöhtem Unfallrisiko, wie Effizienzsteigerungspro-
gramme und Neubauten von Kraftwerken, machte sich allerdings durch einen Anstieg des LTIF bei
Fremdfirmen deutlich bemerkbar. Um das Unfallgeschehen entsprechend interpretieren zu können,
müssen die absoluten Unfallzahlen in Relation zum Personalstand und zu den Ausfallstagen gesetzt
werden. Daraus können die Unfallhäufigkeit und die Unfallschwere abgeleitet werden. Insbesondere bei
abgegrenzten Bau-, Revisions- bzw. Instandhaltungsaufträgen gelten für die von VERBUND beauftrag-
ten Leiharbeitskräfte die gleichen Sicherheitsvorschriften wie für VERBUND-Personal. Diese Perso-
nen erhalten daher auch die gleichen Sicherheitsunterweisungen. Beauftragte Fremdfirmen für die
Erstellung von Gewerken sind in der Arbeitsabwicklung eigenverantwortlich tätig. Sie müssen sich aber
ebenfalls an die bei VERBUND festgeschriebenen Sicherheitsstandards halten und werden nach
VERBUND-Regeln unterwiesen.
Die Gesamtunfallhäufigkeit von 6,8 (LTIF inklusive Fremdfirmen) im Jahr 2021 zeigt im Vergleich mit
anderen Elektrizitätsversorgungsunternehmen in Österreich, dass sich VERBUND weiterhin auf einem
guten Weg befindet. Als mittelfristiges Unternehmensziel wird ein LTIF 5 angestrebt. Aus der Analyse
der Unfälle im Unternehmen und bei beschäftigten Fremdfirmen werden Verbesserungsmaßnahmen
abgeleitet und umgesetzt. Wie in den Jahren zuvor konnte auch im Jahr 2021 bei keinem Arbeitsunfall
ein Fremdverschulden oder ein organisatorischer Mangel als Ursache identifiziert werden. Dies zeigt,
dass die Sicherheitsstandards im Unternehmen sehr hoch sind und die Schutzmaßnahmen für Arbeit-
nehmer:innen bestmöglich umgesetzt werden.
Als Unfälle mit schweren Folgen werden Verletzungen gezählt, von denen sich Mitarbeiter:innen
nicht innerhalb von sechs Monaten so weit erholen können, dass der Gesundheitszustand vor der
Verletzung wieder erreicht wird. Das sind beispielsweise Frakturen mit Komplikationen bis hin zu
Amputationen von Gliedmaßen. Als allgemeine arbeitsbedingte Gefahren mit Risiken, die zu sehr
schweren Folgen, irreversiblen Gesundheitsschäden oder zum Tod führen können, wurden bei
VERBUND folgende identifiziert: gefährliche Arbeitsstoffe, Atmosphären mit Sauerstoffmangel, Stürze
384
in der Ebene und aus der Höhe, Stromschlag und Arbeiten an unter Spannung stehenden Teilen, Ertrin-
ken, Schnittverletzungen durch handgeführte Kettensägen, Hochdruckstrahl, schädlicher Lärm und
mechanische Verletzungen. Die häufigsten verletzungsbewirkenden Vorgänge bei schweren Unfällen
der letzten Jahre waren: Einklemmen und Quetschen, Sturz in der Ebene, Absturz sowie fallende
Gegenstände. Im Geschäftsjahr 2021 ereignete sich kein Arbeitsunfall mit schwerer Folge. Darüber
hinaus wurden im Berichtszeitraum 13 Unfälle von VERBUND-Personal auf dem Weg zur oder von der
Arbeit – einer davon aufgrund eines schweren Motorradunfalls – sowie ein Wegunfall bei Fremdpersonal
verzeichnet.
Die Ermittlung und Beurteilung der für die Sicherheit und Gesundheit der Arbeitnehmer:innen
bestehenden Gefahren erfolgen im Zuge der Arbeitsplatzevaluierung. Auf Basis dieser Evaluierung
werden Maßnahmen zur Gefahrenverhütung festgelegt und die Umsetzung der Maßnahmen sowie
deren Wirksamkeit kontrolliert. Eine Überprüfung und erforderlichenfalls eine Anpassung der Evaluie-
rung erfolgt aufgrund der sich ändernden Gegebenheiten, aber auch insbesondere nach Arbeitsunfällen.
Über oftmals auftretende Unfallgefahren erfolgt eine entsprechende Unterweisung der Mitarbeiter:innen.
Unfallprävention
Die Maßnahmen zur Prävention basieren auf der Analyse der VERBUND-Arbeitsunfallstatistik. Die
jährlichen Weiterbildungsmaßnahmen für 2021 waren so wie 2020 auch sehr stark von COVID-19 be-
einflusst. Das geplante Schwerpunktthema „Arbeiten am Wasser“ wurde regional abhängig teilweise
durchgeführt und teilweise auf 2021 verschoben.
Die gesetzlich vorgesehenen Sicherheitsunterweisungen werden jedes Jahr entweder persönlich oder
über E-Learning mit anschließendem Test von nahezu 100
% der Belegschaft erfolgreich absolviert – so
auch im Geschäftsjahr 2021. Im Bereich der Unterweisungen stellte COVID-19 für die einzelnen Veran-
staltungen ebenfalls eine große Herausforderung dar. Die maximal erlaubte Teilnehmer:innenzahl
musste stets den aktuellen COVID-19-Fallzahlen angepasst werden. Teilweise wurden die Unterweisun-
gen auch über Videokonferenzen abgehalten.
Für den Bereich Arbeitssicherheit gibt es eine Vielzahl von internen und nationalen Regelungen, die
laufend aktualisiert und bei gesetzlichen Änderungen rasch angepasst werden. Diese Regelungen
betreffen beispielsweise die nachfolgenden Themen: Arbeitsstoffmanagement, Unfallmeldungen und
Verhalten nach Unfällen, Information und Unterweisung, Brandschutz, persönliche Schutzausrüstung,
Koordinierung auf Baustellen und bei Projekten, Umgang mit Fremdfirmen, Sicherheits- und Gesund-
heitsschutzdokumentation sowie Koordination und Aufgaben des Arbeitsmedizinischen Diensts. Mit
diesen Regelungen soll gewährleistet werden, dass unternehmensweit derselbe Standard zur Verfügung
steht und angewendet wird.
Sicherheitskultur
Arbeitnehmer:innenschutz und -sicherheit haben bei VERBUND dank der intensiven Bemühungen und
umfangreichen Maßnahmen der letzten Jahre ein hohes technisches Niveau erreicht. Die Unfallkenn-
zahlen der letzten fünf Jahre bis 2017 stagnierten auf einem LTIF-Wert von durchschnittlich zehn. Mit
dem Projekt „Wir leben Sicherheit“ konnte dieser Wert deutlich unter sieben gesenkt werden. Ziel dieses
Projekts ist es, neben dem technischen Arbeitnehmer:innenschutz in die Weiterentwicklung der verhal-
tensorientierten Arbeitssicherheit zu investieren.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 385
Neben zahlreichen Workshops für Führungskräfte wurden 36 Sicherheits-Coaches aus allen Bereichen
ausgebildet, welche die Aufgabe haben, den Gedanken der verhaltensorientierten Arbeitssicherheit, aber
auch die Bedeutung der Vorbildwirkung in den Kreis ihrer Kolleg:innen zu tragen.
Seit 2020 wird das Projekt als Dauerprojekt weitergeführt. Kernbereiche sind zusätzlich zu laufenden
Aktivitäten eine verstärkte Sicherheitskommunikation, die Installation und Anwendung verschiedenster
Werkzeuge wie Vorfalldatenbank, Safety Walks durch Führungskräfte, Einführung eines Sicherheits-
awards, Kalender zu Arbeitssicherheitsthemen für 2022, ein Teilprojekt „fünf Minuten Zeit für Sicher-
heit“ oder die Neuregelung der Evaluierung von Arbeitsunfällen und vieles mehr.
Gesundheitsförderung bei Mitarbeiter:innen
Mit der Initiative „Fit und Gesund bei VERBUND“ soll ein gesundheitsfördernder Lebensstil der Mitar-
beiter:innen unterstützt werden. Einerseits soll das allgemeine Gesundheitsbewusstsein gestärkt werden,
andererseits werden konkrete Maßnahmen angeboten, die es allen ermöglichen, für die eigene Gesund-
heit aktiv zu werden. Im Idealfall handelt es sich um kostenfreie Angebote, die die Mitarbeiter:innen
direkt am Arbeitsplatz in Anspruch nehmen können.
Im Jahr 2021 lag wie im Vorjahr ein weiterer Schwerpunkt auf den medizinischen Vorsorgeunter-
suchungen. Gemeinsam mit einem vorsorgemedizinischen Verein wurden während der Arbeitszeit
Gesundheitsstraßen, bestehend aus einem Herz-Kreislauf-Check, einem Körper-Check und einem
Ernährungs-Check, direkt an Außenstandorten in den Bundesländern Niederösterreich und Kärnten ange-
boten. Ein weiterer Schwerpunkt wurde auf die psychische Gesundheit gelegt, da „Stress Awareness“ und
Resilienz gerade in Zeiten einer Pandemie von Bedeutung sind. In Zusammenarbeit mit der Bildungs-
abteilung konnten unterschiedliche Webinare für Führungskräfte und Mitarbeiter:innen zum Thema
mentale Gesundheit angeboten werden.
Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurden Fitnesskurs-Angebote ausschließlich als Onlineformat
angeboten. Mit Bodyweight-Übungen und Wirbelsäulengymnastik wurden abwechslungsreiche Online-
Trainings mit Videoaufzeichnung zur späteren Verwendung abgehalten. Das Online-Angebot wurde
zusätzlich um Webinare zum Thema gesunde Ernährung, um Online-Sehtrainings sowie um Präsenz-
workshops zu richtigem Heben und Tragen ergänzt.
Neu eingeführt wurde 2021 eine App-basierte Motivationsplattform, mit der regelmäßige Challenges
zur Bewegungs- und Gesundheitsfördung sowie zur Bewusstseinsbildung für verschiedene Nachhaltig-
keitsthemen durchgeführt wurden. VERBUND nahm über diese Plattform an der Firmen-Challenge
Österreich 2021 teil, bei der Bewegungsminuten gesammelt werden mussten, und belegte hier den
dritten Platz.
Accessibility
Der Abbau von Barrieren stellt einen wesentlichen Aspekt für die Inklusion von Menschen mit Behinde-
rung dar. Das Accessibility Managemet bei VERBUND adressiert dabei die drei Themenschwerpunkte
bauliche Barrierefreiheit, digitale Barrierefreiheit und gelebte Barrierefreiheit in den Köpfen.
Im Jahr 2021 wurden intern zudem Handlungsempfehlungen für barrierefreies Bauen bei VERBUND
mit einem Überblick über die gesetzlichen Grundlagen und Normen sowie Anleitungen zur Umsetzung
baulicher Barrierefreiheit über gesetzliche Bestimmungen hinaus veröffentlicht.
Mit der Installation eines Digital Accessibility Teams (DAT) lag ein weiterer Fokus im Jahr 2021 auf
barrierefreien Informations- und Kommunikationstechnologien. Durch den Austausch und die Zu-
sammenarbeit unterschiedlicher Fachabteilungen im Digital Accessibility Team soll entsprechendes
386
Fachwissen aufgebaut, Verbesserungsbedarf identifiziert und bei der Umsetzung begleitet sowie
konzernweite Standards erarbeitet werden.
Am 3. Dezember 2021 fand zudem der alljährliche Purple Light Up Day, der internationale Tag von
Menschen mit Behinderung, statt. An diesem Tag wurden sowohl Teile der VERBUND-Konzernzentrale
Am Hof in Wien als auch das Gemeinschaftskraftwerk Nußdorf in Wien violett beleuchtet, um die welt-
weite Kampagne zu unterstützen und ein sichtbares Zeichen für die Inklusion von Menschen mit
Behinderung zu setzen. Weitere Informationen zum Schwerpunkt „Menschen mit Behinderung“ finden
sich im Kapitel „Mitarbeiter:innen“.
Menschenrechte
VERBUND bekennt sich zu seiner Verantwortung, die Menschenrechte in allen Unternehmensberei-
chen und darüber hinaus in seinem Einflussbereich zu wahren. Diese umfassende Verantwortung wird
in der internen Richtlinie zur Wahrung der Menschenrechte geregelt. VERBUND achtet im Zuge dessen
alle Arten von bürgerlichen, politischen, wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Rechten. Die Einhal-
tung von Gesetzen und Standards in den Bereichen Umwelt, Arbeitssicherheit sowie Gesundheit und
Compliance zählt für VERBUND
ebenfalls zu den Menschenrechten. Inhalte zum Thema Menschen-
rechte finden sich deshalb auch in weiteren Kapiteln dieses Integrierten Geschäftsberichts.
Alle Führungskräfte und alle Mitarbeiter:innen bei VERBUND sind verantwortlich dafür, die Men-
schenrechte einzuhalten und etwaige Verstöße dem Chief Compliance Officer zu melden. Im Jahr 2021
wurde ein Verdachtsfall zu Diskriminierung gemeldet. Wesentliche Umweltverschmutzungen und
erhebliche Mängel im Bereich Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz sind dem:der Leiter:in der
Abteilung Corporate Responsibility zu melden. 2021 gab es keine Meldungen.
Menschenrechte bei VERBUND
VERBUND verpflichtet sich, in allen internen Unternehmensbereichen die Einhaltung der Menschen-
rechte mit gebührender Sorgfalt sicherzustellen. Dafür stellt VERBUND sichere und gesundheitsgerechte
Arbeitsbedingungen bereit und setzt auf vorbeugende Maßnahmen zur Minimierung von Gefahren und
Risiken im Arbeitsumfeld. Zwangs- und Pflichtarbeit und insbesondere Kinderarbeit sind verboten.
Im Rahmen von Vereinigungsfreiheit und Kollektivvertragsverhandlungen können Mitarbeiter:innen
über Arbeitsbedingungen offen kommunizieren und haben das Recht, sich einer Gewerkschaft anzu-
schließen. Sie beziehen Löhne und Gehälter, die ihnen und ihrer Familie ein menschenwürdiges Leben
ermöglichen. VERBUND lehnt jegliche Form von Diskriminierung, Mobbing und sexueller Belästigung
ab und arbeitet mit allen Menschen ohne Ansehen von Geschlecht, Alter, Behinderung, Religion, Kultur,
Hautfarbe, Bildung, gesellschaftlicher Herkunft, sexueller Orientierung oder Nationalität zusammen.
Auch der Schutz der Umwelt stellt für VERBUND
einen wichtigen Teil der Menschenrechte dar. Men-
schenrechte, die durch Umweltschäden gefährdet werden, sind u. a. das Recht auf einen angemessenen
Lebensstandard oder das Recht auf Gesundheit.
Menschenrechte im Einflussbereich von VERBUND
VERBUND ist auch in der Zusammenarbeit mit Geschäftspartner:innen und innerhalb seiner Liefer-
kette darauf bedacht, dass sämtliche Menschenrechte eingehalten werden. So sind die Menschenrechte
ein wesentlicher Punkt im Supplier Code of Conduct. Durch die Tätigkeit von VERBUND in manchen
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 387
Regionen können sich jedoch Herausforderungen im Bereich der Menschenrechte ergeben. Besondere
Vorsicht ist bei Konflikten, politischer Instabilität, Versagen des Rechtsstaats und Fehlen von
Bürger:innenrechten geboten. In einem Umfeld mit korrupten Strukturen, extremer Armut, Natur-
katastrophen oder räumlicher Nähe zu schutzbedürftigen Gruppen ist beim Eingehen oder Aufrecht-
erhalten von Geschäftsbeziehungen mit Kund:innen oder Lieferant:innen mit besonderer Sorgfalt vorzu-
gehen. Dafür werden von VERBUND u. a. Geschäftspartner:innen-Integritätsprüfungen vor Beginn
der Zusammenarbeit bei Projekten, Lieferant:innengespräche sowie regelmäßige Hotspot-Analysen
innerhalb der Lieferkette durchgeführt.
Bezüglich weiterer Informationen sowie weiterer Angaben zu Mitarbeiter:innen, Gesundheit und
Sicherheit sowie Menschenrechten verweisen wir auf den Integrierten Konzerngeschäftsbericht 2021
(NFI-Bericht).
388
Chancen- und Risikomanagement
Das Risikomanagementsystem von VERBUND basiert auf internationalen Normen wie COSO II und
ISO 31000. Der Aufbau des VERBUND-Risikomanagementsystems gewährleistet eine umfassende Ab-
deckung möglicher Chancen- und Risikobereiche, wobei konzernweit einheitliche Grundsätze die Basis
für einen standardisierten Umgang mit Chancen und Risiken bilden.
Insbesondere aufgrund der für die gesamte Energiebranche mit Herausforderungen verbundenen
Energiewende werden sowohl Prozesse als auch Produkte des unternehmensweiten Risikomanage-
mentsystems regelmäßig an die geänderten internen und externen Erfordernisse angepasst. Die
Funktionsfähigkeit und der Entwicklungsgrad des unternehmensweiten Risikomanagements im
Vergleich mit den Empfehlungen des Referenzmodells ISO 31000 werden jährlich seitens des
VERBUND-Wirtschaftsprüfers überprüft und bestätigt.
Weiterentwicklung
Die Arbeitsschwerpunkte des VERBUND-Risikomanagements im Geschäftsjahr 2021 lagen unter ande-
rem auf den Weiterentwicklungen bei der Risk-Return-Betrachtung im Unternehmen (vor allem im
Zusammenhang mit geplanten Projekten und Investitionen), der mehrjährigen Risikobetrachtung der
Risiken des laufenden Geschäfts sowie auf der Identifikation und Bewertung von strategischen Risiken
und der Erweiterung des Risikotragfähigkeitskonzepts. Zudem wurde eine Stresstestanalyse eingeführt,
die zukünftig einmal jährlich bzw. im Anlassfall durchgeführt wird. Im Zuge dieser Entwicklungen wurde
auch das Risikoreporting überarbeitet und erweitert.
Damit umfassen die Risikomanagementagenden von VERBUND aktuell sowohl Tätigkeiten zur
Unterstützung von strategischen Entscheidungsprozessen als auch das Projektmanagement sowie die
Steuerung der laufenden Geschäftstätigkeit.
Aktuelle Chancen- und Risikolage 2021
Die wesentlichen Chancen- und Risikotreiber im Geschäftsjahr 2021 zeigten sich in den folgenden
Risikokategorien: Mengenrisiko, Strompreisrisiko, Projektrisiko, Finanzielles Risiko sowie Operationales
Risiko.
Mengen-Chance/Mengenrisiko
VERBUND-Anlagen sind nicht beeinflussbaren Wetterereignissen stark ausgesetzt. Dies trifft insbesondere
auf die VERBUND-Wasser-, -Wind- und -Photovoltaikkraftwerke sowie auf die APG-Hochspannungs-
leitungen zu.
Die Erzeugung der Wasserkraft unterliegt dem saisonal schwankenden Wasserdargebot der Einzugs-
gebiete. Eine ausgleichende Gegensteuerung kann nur in sehr begrenztem Umfang durch die (Jahres-)
Speicher der VERBUND Hydro Power (VHP) erfolgen. Besonders das Quartal 4/2021 war durch geringen
Niederschlag und eine daraus resultierende schlechte Wasserführung gekennzeichnet. Die Erzeugungs-
menge lag in den Monaten Oktober bis Dezember 2021 daher unter dem langjährigen Durchschnitt.
Auch die Erzeugung aus Windkraft lag über das Jahr 2021 hinweg aufgrund des niedrigen Winddarge-
bots unter dem langjährigen Schnitt.
Langfristig betrachtet können klimatische Änderungen das Wasser-, Wind- und Photovoltaikdarge-
bot nachhaltig beeinflussen, womit es zukünftig zu größeren saisonalen bzw. jährlichen Abweichun-
gen der Erzeugung kommen könnte. Um diesem Trend entgegenzuwirken und potenzielle Risiken zu
Bericht über die wesentlichen
Risiken und Ungewissheiten
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 389
diversifizieren, setzt VERBUND auf den Substanzerhalt sowie den Ausbau von aussichtsreichen Wasser-
kraftanlagen in Verbindung mit der Erhöhung der Erzeugung aus Wind- und Photovoltaikanlagen.
Strompreis-Chance/Strompreisrisiko
Neben den Risiken aus schwankenden Erzeugungsmengen ist auch die Entwicklung der Strompreise
ein wesentlicher Risiko- und Chancenfaktor für VERBUND. Um das Risikopotenzial zu reduzieren,
wurden teilweise langfristige Verträge mit Kund:innen abgeschlossen. Sich ändernde Rahmenbedin-
gungen können jedoch vor allem auf langfristige Sicht die Wirtschaftlichkeit einiger dieser Vereinbarun-
gen beeinflussen und Adaptionen notwendig machen.
Im Jahr 2021 zeigten sich generell steigende Strompreise, wobei vor allem ab der zweiten Jahreshälfte
ein deutlicher Anstieg der Volatilität an den Strombörsen erkennbar war. Durch die gestiegenen Strom-
preise konnten die negativen Effekte aus der geringeren Erzeugungsmenge mehr als ausgeglichen
werden.
Neben anderen Faktoren hatten im Geschäftsjahr 2021 auch die steigenden CO
2
-Preise einen deutli-
chen Effekt auf die Strompreise. Rund 96
% der Erzeugungsmenge von VERBUND stammten aus CO
2
-
freien, erneuerbaren Energiequellen, welche somit nicht unter das Emissions Trading System (ETS) der
Europäischen Union fallen. Dementsprechend wirken sich steigende/fallende ETS-Preise auch positiv/
negativ auf die Ertragslage von VERBUND aus.
Projekt-Chance/Projektrisiko
Der anhaltende Bauboom, die Rohstoffknappheit, Lieferkettenschwierigkeiten sowie die Inflation führ-
ten 2021 zu Preiserhöhungen, welche sich auch für VERBUND in gestiegenen Kosten bei diversen Bau-
projekten niederschlugen. Teilweise konnten diese negativen Effekte jedoch durch abgeschlossene
Fixpreisverträge abgefedert werden. Lieferkettenschwierigkeiten führten zudem auch bei der Umset-
zung diverser anderer Projekte z.
B. im Bereich IT-Infrastruktur zu Verzögerungen.
Finanzielle Chance/Finanzielles Risiko
Auslaufende staatliche COVID-19-Stützungsmaßnahmen, weitere Maßnahmen zur Eindämmung der
Pandemie wie neuerliche Lockdowns und Einschränkungen als auch Preisanstiege bei Konsumgütern
und bei Energie führten in 2021 zu einem leichten Anstieg des Ausfalls- bzw. des Kontrahentenrisikos.
Um das Risikopotenzial möglichst gering zu halten, setzt VERBUND
auf ein etabliertes Kredit-
limitsystem und ein stringentes Scoring der Geschäftspartner:innen auf Basis eines Bonitätsbewer-
tungssystems sowie eines regelmäßigen Monitorings des Kreditrisikos.
Operationale Chance/Operationales Risiko
Die COVID-19-Krise führte in vielen Branchen und Bereichen zu einer Umstellung auf einen vermehrten
Home-Office-Betrieb. Cyberkriminelle versuchen zunehmend, diese Situation auszunutzen, und so
stieg auch dieses Bedrohungspotenzial im Jahr 2021. VERBUND
begegnet den gestiegenen Herausfor-
derungen (vor allem aus Sicht der kritischen Infrastruktur) durch eine stetige Weiterentwicklung der
bestehenden Sicherheitseinrichtungen. Risiken aus dem Cyber-Bereich beugt VERBUND mit Sicher-
heitsstrategien, internen Projekten zur Erhöhung der Sicherheit von IT-Systemen und IT-Infrastruktur
sowie internen Richtlinien und entsprechend definierten und abgesicherten Prozessen vor.
390
Strategische Chancen und Risiken
Der Klimawandel, Änderungen der rechtlichen Rahmenbedingungen, technologische Entwicklungen
und Änderungen im Marktumfeld können (wie zum Teil auch bereits weiter oben ausgeführt) einen
maßgeblichen Einfluss auf das Geschäftsmodell und die Strategie eines Unternehmens haben. Eine
frühzeitige und intensive Auseinandersetzung mit mittelfristigen und langfristigen strategischen Risiken ist
also wichtig, um eine erfolgreiche Fortführung des Unternehmens zu gewährleisten. Die relevanten
strategischen Risiken bei VERBUND werden daher laufend identifiziert und bewertet. Durch diesen
aktiven Umgang mit langfristigen Risiken können deren Auswirkungen auf das Unternehmen entspre-
chend limitiert bzw. Chancen für ein zusätzliches Wachstum bewusst wahrgenommen werden.
Risikotragfähigkeit
Ein Erfolgsfaktor ist ein gesicherter Zugang zum Kapitalmarkt. Im Mittelpunkt des Risikotragfähigkeits-
konzepts steht einerseits die Ermittlung der Auswirkungen von organischen oder anorganischen Projekten
auf die Bonität des Konzerns sowie andererseits die Feststellung, ob zukünftige mittel- bis langfristige
Szenarien das Bonitätsziel des Konzerns gefährden.
Finanzinstrumente
Zu den originären Finanzinstrumenten zählen im Wesentlichen Finanzanlagen wie Wertpapiere,
Ausleihungen und Beteiligungen, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Guthaben bei Kredit-
instituten, verbriefte und nicht verbriefte Finanzverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen.
Derivativgeschäfte dienen grundsätzlich ausschließlich zur wirtschaftlichen Absicherung von beste-
henden Währungs- und Zinsänderungsrisiken. Die Wertschwankungen dieser Sicherungsgeschäfte
werden durch die Wertschwankungen der gesicherten Geschäfte ausgeglichen. Die Wertveränderungen
der Geschäfte, für die kein Hedge Accounting erfolgt, werden grundsätzlich erfolgswirksam in der
Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.
Weitere Angaben zur Bilanzierung und Bewertung von Finanzinstrumenten finden sich im Kapitel IV
(2) des Anhangs.
Bezüglich weiterer Informationen sowie weiterer Angaben zu den wesentlichen Chancen und Risiken
sowie Maßnahmen verweisen wir auf den Integrierten Konzerngeschäftsbericht 2021.
Für das Jahr 2022 sind per 17. Februar 2022 keine Risiken zu erkennen, die für die VERBUND AG einzeln
oder in Wechselwirkung mit anderen Risiken bestandsgefährdende Auswirkungen haben könnten.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 391
Im Geschäftsjahr gab es keine Zweigniederlassungen.
Bericht über Zweigniederlassungen
392
Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem
Die internen Kontroll- und Risikomanagementsysteme für den Rechnungslegungsprozess sind nach
§ 243a Abs. 2 UGB zu beschreiben. Das interne Kontrollsystem von VERBUND
umfasst sämtliche
Maßnahmen zur Sicherstellung der Zuverlässigkeit, der Wirksamkeit und der Wirtschaftlichkeit dieses
Prozesses sowie zur Einhaltung externer Vorschriften. Der Aufbau des Risikomanagementsystems wird
im „Disclosures on Management Approach“ (DMA) und die Risikolage im Kapitel „Chancen- und
Risikomanagement“ dieses Integrierten VERBUND-Geschäftsberichts 2021 ausführlich erläutert.
Organisatorischer Rahmen
Die Konzernführung von VERBUND handelt nach den im Unternehmensleitbild festgelegten Prinzipien.
Der Vorstand ist für die Einrichtung und Gestaltung des gesamten Internen Kontroll- und Risikomana-
gementsystems verantwortlich. Dessen Wirksamkeit wird vom Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats
überwacht.
Grundlagen des Internen Kontroll- und Risikomanagementsystems
Der umfassende Rechnungslegungsprozess von VERBUND ist durch konzernweite Richtlinien und Vor-
gaben geregelt. Die Durchführung, die Kontrolle und die Überwachung der Geschäftsvorgänge sind
strukturell voneinander getrennt. Dadurch wird sichergestellt, dass kein:e einzelne:er Mitarbeiter:in alle
Prozessschritte eines Geschäftsfalls vom Beginn bis zum Ende allein durchführen kann. Eine Prüfung von
Berechtigungen ist in den Prozess der systemtechnischen Abwicklung der Geschäfte integriert. Die Ein-
haltung und die Wirksamkeit dieser Kontrollen werden periodisch überprüft. Auf Basis der Prozessland-
karte von VERBUND werden Geschäftsprozesse und darin enthaltene Risiken sowie Kontrollen des
Rechnungslegungsprozesses systematisch analysiert und dokumentiert. Die Dokumentation der Ablauf-
organisation, der Prozesslandkarte und der Kontrollen erfolgt regelmäßig in ARIS (dem Prozess-
modellierungstool) und wird im Intranet (inklusive Risiko-Kontroll-Matrix) veröffentlicht. VERBUND
passt seine Organisation laufend an geänderte interne sowie externe Rahmenbedingungen an.
Berichtswesen unter Einhaltung von Unbundling-Bestimmungen
Die VERBUND-Quartalsberichte und der Integrierte VERBUND-Geschäftsbericht vereinen Informatio-
nen aus dem Controlling, der Unternehmensrechnung, dem Finanz- und Risikomanagement sowie aus
dem Bereich Corporate Responsibility. Alle Berichte beruhen auf konzernweit einheitlichen Erstellungs-
und Bewertungsvorschriften. Der liberalisierte europäische Energiemarkt fordert die Trennung (das
Unbundling) des Netzes von der Erzeugung, dem Handel und dem Vertrieb bei vormals integrierten
Energieversorgungsunternehmen. Die VERBUND-Tochter APG tritt daher seit 2012 als unabhängiger
Übertragungsnetzbetreiber am Strommarkt auf. Ein externer Gleichbehandlungsbeauftragter überwacht
die Einhaltung der vertraglich fixierten Unbundling-Bestimmungen. Per 31. Mai 2021 übernahm die
VERBUND AG 51
% an der GCA. Die VERBUND-Tochter GCA nimmt die Aufgaben eines unabhängigen
Fernleitungsnetzbetreibers am Gasmarkt wahr und unterliegt weiterhin den gesetzlichen
Unbundling-Bestimmungen. Deren Einhaltung wird durch eine externe Gleichbehandlungsbeauftragte
überwacht.
Internes Kontroll- und
Risikomanagementsystem
nach § 243a Abs. 2 UGB
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 393
Periodische Überwachung
Die Interne Revision prüft die Abwicklung der Geschäftsprozesse sowie das Interne Kontroll- und Risiko-
managementsystem. Die einzelnen Prüfungen erfolgen auf Basis des vom VERBUND-Vorstand verab-
schiedeten Revisionsprogramms und werden um Sonderprüfungen ergänzt. Die Revisionsberichte
umfassen Empfehlungen und Maßnahmen. Eine periodische Nachverfolgung stellt die Umsetzung
vorgeschlagener Verbesserungen sicher. Als unabhängiger Übertragungsnetzbetreiber verfügen APG
(seit März 2012) sowie GCA als unabhängiger Fernleitungsnetzbetreiber (seit Februar 2012) über eine
eigene Revision.
394
1. Das eingeforderte und eingezahlte Grundkapital der VERBUND AG setzte sich zum Bilanzstichtag
31. Dezember 2021 wie folgt zusammen:
170.233.686 Stückaktien (Inhaberaktien Kategorie A), das sind 49
% des Aktienkapitals, und
177.182.000 Stückaktien (Namensaktien Kategorie B), das sind 51
% des Aktienkapitals, beurkundet
durch einen beim Bundesministerium für Finanzen hinterlegten Zwischenschein zugunsten der
Republik Österreich. Zum Bilanzstichtag befanden sich 347.415.686 Aktien in Umlauf. Abgesehen
von der unter Punkt 2 beschriebenen Stimmrechtsbeschränkung haben alle Aktien die gleichen Rechte
und Pflichten.
2. Gemäß dem Bundesverfassungsgesetz, mit dem die Eigentumsverhältnisse an den Unternehmen der
österreichischen Elektrizitätswirtschaft geregelt werden (BGBl. I 1998/143 Art. 2), sowie der darauf
basierenden Satzungsbestimmung besteht die folgende Stimmrechtsbeschränkung: „Mit Ausnahme
von Gebietskörperschaften und Unternehmungen, an denen Gebietskörperschaften mit mindestens
51
% beteiligt sind, ist das Stimmrecht jedes:jeder Aktionärs:Aktionärin in der Hauptversammlung
mit 5
% des Grundkapitals beschränkt.“ Weitere Beschränkungen, welche die Stimmrechte oder die
Übertragung von Aktien betreffen, sind der VERBUND AG
nicht bekannt.
3. Die Aktionärsstruktur der VERBUND AG ist wesentlich vom Mehrheitseigentum der Republik
Österreich geprägt. 51
% des Grundkapitals befinden sich, verfassungsrechtlich verankert, im Eigentum
der Republik Österreich. Mehr als 25
% des Grundkapitals sind im Eigentum eines Syndikats der Landes-
energieunternehmen Wiener Stadtwerke GmbH und EVN AG. Mehr als 5
% befinden sich im Eigen-
tum der TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG. Weniger als 20
% des Grundkapitals sind im Streubesitz.
4. Es gibt keine Aktien mit besonderen Kontrollrechten.
5. Bei VERBUND
bestehen keine Mitarbeiter:innenbeteiligungsmodelle.
6. Entsprechend der Geschäftsordnung für den Aufsichtsrat ist eine Nominierung zum Vorstand letzt-
malig vor Vollendung des 65. Lebensjahres möglich. Gemäß dem Österreichischen Corporate
Governance Kodex (ÖCGK) ist im Aufsichtsrat ein Nominierungsausschuss eingerichtet, der für den
gesamten Aufsichtsrat die Bestellung von Vorstandsmitgliedern inhaltlich vorbereitet. Die Regeln des
ÖCGK betreffend die Ernennung und Abberufung der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats
werden seitens der VERBUND AG eingehalten. Darüber hinaus bestehen keine nicht unmittelbar aus
dem Gesetz ableitbaren Bestimmungen hinsichtlich der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats
sowie bezüglich der Änderung der Satzung.
A
ktionärsstruktur und Angaben zum
Kapital
A
ngaben gemäß § 243a Abs. 1 UGB
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 395
7. Es bestehen keine Befugnisse des Vorstands i. S. d. § 243a Abs. 1 Z. 7 UGB.
8. Es bestehen zudem keine bedeutenden Vereinbarungen, an denen die Gesellschaft beteiligt ist, mit
Regelungen, die sich auf den im § 243a Abs. 1 Z. 8 UGB geregelten Sachverhalt beziehen. Im Übrigen
ist ein öffentliches Übernahmeangebot aufgrund des Verfassungsgesetzes unwahrscheinlich.
9. Entschädigungsvereinbarungen i. S. d. § 243a Abs. 1 Z. 9 UGB bestehen nicht.
Der im Integrierten Konzerngeschäftsbericht 2021 enthaltene konsolidierte Corporate Governance
Bericht ist auch auf der VERBUND-Website abrufbar.
396
Ausblick
Die globale Wirtschaft erholte sich nach Einschätzungen des Internationalen Währungsfonds (IWF) im
Jahr 2021 trotz anhaltender COVID-19-Pandemie mit einem Wachstum von rund 5,9
% wieder deutlich.
Auch für 2022 prognostiziert der IWF mit 4,4
% ein hohes Wachstum, welches auch deutlich über den
Wachstumsraten von 2018 und 2019 liegt. Aufgrund der schwierigen Prognostizierbarkeit der weiteren
Entwicklung der Pandemie sowie der Herausforderungen durch die Lieferkettenprobleme bei gleich-
zeitig hohen Commodity-Preisen und der damit auch verbundenen höheren Inflation sind die hohen
Wachstumsraten allerdings mit hohen Unsicherheiten verbunden.
Die Wirtschaft (+
4,1 %) und der Arbeitsmarkt erholten sich 2021 auch in Österreich deutlich, und für
2022 prognostiziert das WIFO mit +
5,2 % sogar ein noch höheres Wachstum, wobei auch in Österreich
die oben erwähnten Unsicherheiten zu berücksichtigen sind.
Mit der Erholung der Wirtschaft und einer teilweise nur verzögerten Angebotsausweitung stiegen die
Rohstoffpreise deutlich. Dies traf insbesondere auf den Gaspreis mit einer Steigerung von +
390 % ge-
genüber dem Vorjahr zu. Durch die verschärften Klimaziele der EU, die wirtschaftliche Erholung sowie
vermehrte CO
2
-Emissionen im Zuge der stark zugenommenen Kohleverstromung verdoppelten sich die
durchschnittlichen CO
2
-Preise für 2021 gegenüber dem Vorjahr. Diese Entwicklungen spiegelten sich
sowohl am Spot- als auch am Terminmarkt in deutlichen Preissteigerungen wider.
Die Bedeutung des Erzeugungsportfolios von VERBUND in den Kernmärkten steigt durch den geplan-
ten Ausbau der volatilen neuen erneuerbaren Erzeugung: Grundlastkraftwerke (Laufwasserkraft), flexi-
bel einsetzbare Speicher- und Pumpspeicherkraftwerke sowie ein hocheffizientes Gas-Kombikraftwerk
(GDK Mellach) als Brückentechnologie zur Aufrechterhaltung der heimischen Versorgungssicherheit
tragen dazu bei, den Ausbau neuer Erneuerbarer zu ermöglichen und die Zielsetzung von 100
% erneu-
erbarer Energie bis 2030 zu unterstützen. Durch organisches und anorganisches Wachstum bei neuen
erneuerbaren Energien in neuen Märkten leistet VERBUND einen weiteren Beitrag zur Zielerreichung
einer karbonfreien Stromerzeugung. APG als 100-%-Tochter von VERBUND besitzt und betreibt das
Übertragungsnetz in Österreich und nimmt damit eine wesentliche Rolle im Zusammenhang mit der
Netzsicherheit in Österreich und im europäischen Stromverbund ein. GCA, an der die VERBUND AG
mit Wirkung vom 31. Mai 2021 51
% der Anteile hält, ist ein unabhängiger österreichischer Gasfernlei-
tungs- und -verteilernetzbetreiber und nimmt als solcher eine Schlüsselrolle in der Energieversorgung
Österreichs und Mitteleuropas ein. Als integriertes Energieunternehmen bietet VERBUND innovative
Produkte und Dienstleistungen für Endkund:innen als Lösungen für die Energiezukunft.
Investitionsplan 2022 bis 2024
Der aktualisierte Investitionsplan von VERBUND für den Zeitraum 2022 bis 2024 sieht 3.059 Mio. € an
Investitionen vor. Davon entfallen rund 2.075 Mio. € auf Wachstumsinvestitionen und rund 985 Mio. € auf
Instandhaltungsinvestitionen. Der Großteil der Wachstumsinvestitionen fließt in den Ausbau des
regulierten österreichischen Hochspannungsnetzes (rund 831 Mio. €). Zudem investiert VERBUND
vor
allem in Projekte im Bereich der neuen Erneuerbaren, in ausgewählte Wasserkraftwerksprojekte sowie
in die Effizienzsteigerung bestehender Kraftwerksanlagen. Die Investitionen betreffen im Wesentlichen
die VERBUND-Heimmärkte Österreich und Deutschland. Im Geschäftsjahr 2022 plant VERBUND,
insge-
samt rund 877 Mio. € zu investieren – davon rund 507 Mio. € in Wachstum und rund 370 Mio. € in Instand-
haltungen.
Bericht über die voraussichtliche
Entwicklung des Unternehmens
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 397
Dividende
Für das Geschäftsjahr 2021 plant die VERBUND AG eine Dividende von 1,05 € pro Aktie auszuschütten. Die
Ausschüttungsquote bezogen auf das bereinigte Konzernergebnis beträgt für 2021 somit 45,7
%.
Ergebnisausblick 2022
Die Entwicklung des VERBUND-Ergebnisses hängt maßgeblich von folgenden Faktoren ab: den Groß-
handelspreisen für Strom, der Eigenerzeugung aus Wasser- und Windkraft, dem Ergebnisbeitrag der
Flexibilitätsprodukte und der weiteren energiewirtschaftlichen Entwicklung. Zum 31. Dezember 2021
waren bereits rund 69
% der geplanten Eigenerzeugung für das Jahr 2022 kontrahiert. Der dabei erzielte
Preis lag rund 24,2 €/MWh über dem im Jahr 2021erzielten Absatzpreis.
Im Hinblick auf die nach wie vor in vielen Ländern sehr angespannte COVID-19-Situation, den geo-
politischen Unsicherheiten und der hohen Volatilität in den wesentlichen Einflussfaktoren auf das
VERBUND-Ergebnis, ist der Ausblick mit hoher Unsicherheit behaftet.
Auf Basis der Vorschau zu Jahresbeginn erwartet die VERBUND AG für das Geschäftsjahr 2021 ein
klar positives Ergebnis vor Steuern.
Wien, am 17. Februar 2022
Der Vorstand
Mag. Dr. Michael Strugl
Vorsitzender des Vorstands
Dr. Peter F. Kollmann
Mitglied des Vorstands
Mag. Dr. Achim Kaspar
Mitglied des Vorstands
398
Jahresabschluss
400
AKTIVA in Tsd. €
Erläuterung
im Anhang
2020 2021
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände (1) 857,8 534,9
II. Sachanlagen 23.592,2 24.246,5
III. Finanzanlagen (2) 5.020.048,0 5.785.166,0
5.044.498,0 5.809.947,4
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte (3) 202,0 534,2
II. Forderungen und sonstige
Vermögensgegenstände (4) 62.628,2 119.207,9
davon mit Restlaufzeit von mehr als einem Jahr 97,8 929,8
62.830,2 119.742,1
C. Rechnungsabgrenzungsposten (5) 60.525,1 64.181,3
D. Aktive latente Steuern (6) 34.466,7 26.130,2
5.202.319,9 6.020.000,9
Rückgriffsrechte (7) 1.116.440,1 641.007,6
ab Rückhaftungen Cross Border Leasing – 324.079,5 – 68.884,7
792.360,6 572.122,9
PASSIVA in Tsd. €
Erläuterung
im Anhang
2020 2021
A. Eigenkapital
I. Eingefordertes und eingezahltes Grundkapital
(8)
347.415,7 347.415,7
II. Kapitalrücklagen
(9)
971.720,3 971.720,3
III. Gewinnrücklagen
(10)
1.689.147,3 1.934.930,4
IV. Bilanzgewinn
(11)
260.561,8 364.786,5
davon Gewinnvortrag
0,0 0,0
3.268.845,0 3.618.852,9
B. Rückstellungen
(12)
252.422,7 250.361,2
C. Verbindlichkeiten
(13)
1.680.304,6 2.150.220,6
davon mit Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
774.072,2 769.056,9
davon mit Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
906.232,4 1.381.163,7
D. Rechnungsabgrenzungsposten
(14)
747,6 566,3
5.202.319,9 6.020.000,9
Eventualverbindlichkeiten
(15)
1.116.440,1 641.007,6
ab Rückhaftungen Cross Border Leasing
– 324.079,5 – 68.884,7
792.360,6 572.122,9
Bilanz
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 401
in Tsd. €
Erläuterung
im Anhang
2020 2021
1. Umsatzerlöse
(16)
350.880,6 392.639,9
2. Veränderung des Bestands an noch
nicht abrechenbaren Leistungen
52,6 75,1
3. Sonstige betriebliche Erträge
(17)
912,7 5.324,3
4. Betriebsleistung
(Zwischensumme aus Z. 1 bis 3)
351.845,9 398.039,4
5. Aufwendungen für Strom-/Gas-/Netz-/
Emissionszertifikatebezug und sonstige bezogene
Herstellungs- und Dienstleistungen
– 211.757,0 – 264.416,4
6. Personalaufwand
(18)
– 28.820,7 – 27.310,5
7. Abschreibungen
(19)
– 2.925,7 – 2.710,4
8. Sonstige betriebliche Aufwendungen
(20)
– 47.247,4 – 50.338,5
9. Betriebserfolg
(Zwischensumme aus Z. 4 bis 8)
61.095,2 53.263,6
10. Erträge aus Beteiligungen
337.815,5 486.851,5
11. Erträge aus anderen Wertpapieren und
Ausleihungen des Finanzanlagevermögens
35.136,1 37.183,8
12. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
2.490,8 3.351,7
13. Erträge aus dem Abgang von und
der Zuschreibung zu Finanzanlagen
44.055,9 137.007,3
14. Aufwendungen aus Finanzanlagen
– 4.254,2 – 28.276,5
15. Zinsen und ähnliche Aufwendungen
– 39.150,9 – 40.033,1
16. Finanzergebnis
(Zwischensumme aus Z. 10 bis 15)
(21)
376.093,3 596.084,7
17. Ergebnis vor Steuern
(Zwischensumme aus Z. 9 und Z. 16)
437.188,5 649.348,3
18. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag
(22)
– 16.735,4 – 38.778,7
19. Jahresüberschuss
420.453,1 610.569,6
20. Zuweisung zu Gewinnrücklagen
– 159.891,3 – 245.783,1
21. Bilanzgewinn 260.561,8 364.786,5
Gewinn- und Verlustrechnung
402
Stand
1.1.2021
Zugänge Abgänge Umbuchungen
I. Immaterielle
Vermögensgegenstände
1. Gewerbliche Schutzrechte,
Strombezugsrechte,
Benützungsentgelte und ähnliche
Rechte und Vorteile sowie daraus
abgeleitete Lizenzen 8.348,9 216,1 21,5 0,0
2. Geleistete Anzahlungen 37,7 0,0 0,0 – 37,7
8.386,6 216,1 21,5 – 37,7
II. Sachanlagen
1. Grundstücke,
grundstücksgleiche Rechte und
Bauten, einschließlich der Bauten
auf fremdem Grund
a. mit Wohngebäuden 77,6 0,0 0,0 0,0
b. mit Betriebsgebäuden und
anderen Baulichkeiten 28.427,2 797,7 33,2 1.280,2
2. Elektrische Anlagen 6.355,7 478,5 35,0 434,8
3. Betriebs- und
Geschäftsausstattung 23.008,0 1.518,3 936,8 105,8
4. Geleistete Anzahlungen und
Anlagen in Bau 1.783,1 63,8 0,0 – 1.783,1
59.651,6 2.858,2 1.005,0 37,7
Sachanlagen und immaterielle
Vermögensgegenstände 68.038,2 3.074,4 1.026,5 0,0
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen
Unternehmen 3.630.837,2 503.563,1 316.231,8 0,0
2. Ausleihungen an verbundene
Unternehmen 1.266.618,6 430.327,9 83.438,3 0,0
3. Beteiligungen 282.643,0 0,0 0,0 0,0
4. Ausleihungen an Unternehmen,
mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 70.000,0 0,0 0,0 0,0
5. Wertpapiere (Wertrechte)
des Anlagevermögens 74.920,4 0,0 110,8 0,0
6. Sonstige Ausleihungen 50.646,0 10,7 3.500,8 0,0
5.375.665,2 933.901,7 403.281,6 0,0
Anlagevermögen 5.443.703,4 936.976,1 404.308,1 0,0
Entwicklung des Anlagevermögens
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 403
in Tsd. €
Stand
31.12.2021
Kumulierte
Abschreibungen
31.12.2021
Restbuchwert
31.12.2021
Kumulierte
Abschreibungen
31.12.2020
Restbuchwert
31.12.2020
8.543,6 8.008,7 534,9 7.528,8 820,1
0,0 0,0 0,0 0,0 37,7
8.543,6 8.008,7 534,9 7.528,8 857,8
77,6 77,6 0,0 77,6 0,0
30.471,8 20.758,1 9.713,8 20.139,3 8.287,9
7.234,1 5.227,5 2.006,6 4.793,0 1.562,7
23.695,3 11.232,9 12.462,4 11.049,6 11.958,5
63,8 0,0 63,8 0,0 1.783,1
61.542,5 37.296,0 24.246,5 36.059,4 23.592,2
70.086,1 45.304,7 24.781,4 43.588,2 24.450,0
3.818.168,5 121.119,3 3.697.049,2 344.947,6 3.285.889,6
1.613.508,3 0,0 1.613.508,3 0,0 1.266.618,6
282.643,0 0,0 282.643,0 9.222,4 273.420,6
70.000,0 0,0 70.000,0 0,0 70.000,0
74.809,6 0,0 74.809,6 1.447,2 73.473,2
47.155,9 0,0 47.155,9 0,0 50.646,0
5.906.285,3 121.119,3 5.785.166,0 355.617,2 5.020.048,0
5.976.371,4 166.424,0 5.809.947,4 399.205,4 5.044.498,0
404
Kumulierte
Abschreibungen
1.1.2021
Zugänge aus
planmäßigen
Abschreibungen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Gewerbliche Schutzrechte, Strombezugsrechte,
Benützungsentgelte und ähnliche Rechte und Vorteile
sowie daraus abgeleitete Lizenzen 7.528,8 497,1
2. Geleistete Anzahlungen 0,0 0,0
7.528,8 497,1
II. Sachanlagen
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten,
einschließlich der Bauten auf fremdem Grund
a. mit Wohngebäuden 77,6 0,0
b. mit Betriebsgebäuden und anderen Baulichkeiten 20.139,3 625,7
2. Elektrische Anlagen 4.793,0 469,1
3. Betriebs- und Geschäftsausstattung 11.049,6 1.118,4
4. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 0,0 0,0
36.059,4 2.213,3
Sachanlagen und immaterielle Vermögensgegenstände 43.588,2 2.710,4
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 344.947,6 0,0
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 0,0 0,0
3. Beteiligungen 9.222,4 0,0
4. Ausleihungen an Unternehmen, mit denen
ein Beteiligungsverhältnis besteht 0,0 0,0
5. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens 1.447,2 0,0
6. Sonstige Ausleihungen 0,0 0,0
355.617,2 0,0
Anlagevermögen 399.205,4 2.710,4
Entwicklung der Abschreibungen
des Anlagevermögens
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 405
in Tsd. €
Abgänge Zuschreibungen Kumulierte
Abschreibungen
31.12.2021
17,2 0,0 8.008,7
0,0 0,0 0,0
17,2 0,0 8.008,7
0,0 0,0 77,6
6,9 0,0 20.758,1
34,6 0,0 5.227,5
935,1 0,0 11.232,9
0,0 0,0 0,0
976,7 0,0 37.296,0
993,9 0,0 45.304,7
126.047,6 126.336,2 121.119,3
0,0 0,0 0,0
0,0 9.222,4 0,0
0,0 0,0 0,0
3,0 1.444,2 0,0
0,0 0,0 0,0
126.050,6 137.002,8 121.119,3
127.044,5 137.002,8 166.424,0
406
in Tsd. €
Restlaufzeit zum 31.12.2021
bis zu 1 Jahr mehr als 1 Jahr mehr als 5 Jahre Summe
Ausleihungen
1. Ausleihungen an verbundene
Unternehmen 37.804,2 595.690,8 980.013,3 1.613.508,3
2. Ausleihungen an Unternehmen,
mit denen ein Beteiligungsverhältnis
besteht 20.000,0 50.000,0 0,0 70.000,0
3. Sonstige Ausleihungen 41.466,9 1.844,4 3.844,6 47.155,9
99.271,1 647.535,2 983.857,9 1.730.664,2
Forderungen und sonstige
Vermögensgegenstände
1. Forderungen aus Lieferungen
und Leistungen 45.639,4 929,8 0,0 46.569,1
2. Forderungen gegenüber
verbundenen Unternehmen 71.776,3 0,0 0,0 71.776,3
3. Forderungen gegenüber
Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 124,0 0,0 0,0 124,0
4. Sonstige Forderungen und
Vermögensgegenstände 738,5 0,0 0,0 738,5
118.278,1 929,8 0,0 119.207,9
Verbindlichkeiten
1. Anleihen 4.253,4 500.000,0 627.823,0 1.132.076,4
2. Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten 27.939,4 82.529,2 170.750,0 281.218,6
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen 48.406,4 0,0 0,0 48.406,4
4. Verbindlichkeiten gegenüber
verbundenen Unternehmen 662.242,2 0,0 0,0 662.242,2
5. Sonstige Verbindlichkeiten 26.215,4 61,6 0,0 26.277,0
769.056,9 582.590,8 798.573,0 2.150.220,6
Fristigkeitenspiegel 2021
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 407
in Tsd. €
Restlaufzeit zum 31.12.2020
bis zu 1 Jahr mehr als 1 Jahr mehr als 5 Jahre Summe
Ausleihungen
1. Ausleihungen an verbundene
Unternehmen 41.438,3 461.455,1 763.725,3 1.266.618,6
2. Ausleihungen an Unternehmen,
mit denen ein Beteiligungsverhältnis
besteht 0,0 70.000,0 0,0 70.000,0
3. Sonstige Ausleihungen 3.500,0 42.847,4 4.298,5 50.646,0
44.938,3 574.302,5 768.023,8 1.387.264,6
Forderungen und sonstige
Vermögensgegenstände
1. Forderungen aus Lieferungen
und Leistungen 38.362,0 97,8 0,0 38.459,8
2. Forderungen gegenüber
verbundenen Unternehmen 16.247,5 0,0 0,0 16.247,5
3. Forderungen gegenüber
Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 123,7 0,0 0,0 123,7
4. Sonstige Forderungen und
Vermögensgegenstände 7.797,1 0,0 0,0 7.797,1
62.530,4 97,8 0,0 62.628,2
Verbindlichkeiten
1. Anleihen 863,0 500.000,0 127.823,0 628.686,0
2. Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten 33.129,5 95.255,1 183.056,6 311.441,3
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen 41.642,1 50,4 0,0 41.692,5
4. Verbindlichkeiten gegenüber
verbundenen Unternehmen 693.593,3 0,0 0,0 693.593,3
5. Sonstige Verbindlichkeiten 4.844,2 47,3 0,0 4.891,6
774.072,2 595.352,9 310.879,6 1.680.304,6
Fristigkeitenspiegel 2020
408
Anhang zum
Jahresabschluss
410
I. Allgemeine Erläuterungen
Der vorliegende Jahresabschluss wurde in Übereinstimmung mit den Bestimmungen des Unterneh-
mensgesetzbuchs (UGB) in der geltenden Fassung erstellt.
Im Interesse einer klaren Darstellung werden in der Bilanz und in der Gewinn- und Verlustrechnung
einzelne Posten zusammengefasst. Diese Posten sind im Anhang gesondert erläutert. Der Ausweis der
einzelnen Posten der Bilanz und der Gewinn- und Verlustrechnung wurde in Form und Inhalt entspre-
chend den konzerneinheitlichen Erfordernissen von VERBUND vorgenommen.
Posten der Bilanz und der Gewinn- und Verlustrechnung, die weder im Geschäftsjahr noch im
Vorjahr einen Betrag aufwiesen, wurden gemäß § 223 Abs. 7 UGB nicht angeführt. Die Posten-
bezeichnungen wurden gemäß § 223 Abs. 4 UGB auf die tatsächlichen Inhalte verkürzt bzw. erweitert,
soweit dies zur Aufstellung eines klaren und übersichtlichen Jahresabschlusses zweckmäßig erschien.
Werden im Vergleich zum Vorjahr Änderungen im Ausweis vorgenommen oder sind die Vorjahres-
beträge nicht vergleichbar, so werden die Vorjahresbeträge gemäß § 223 Abs. 2 UGB angepasst und in
der entsprechenden Position erläutert.
Bei der Summierung von gerundeten Beträgen und Prozentangaben können durch Verwendung
automatischer Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten.
II. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Der Jahresabschluss wurde unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie der
Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens
zu vermitteln, aufgestellt.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten, dem
Vorsichtsprinzip wurde Rechnung getragen. Bei der Bewertung wurde von der Fortführung des Unter-
nehmens ausgegangen.
Die Bewertung des abnutzbaren Anlagevermögens erfolgt grundsätzlich zu Anschaffungs- bzw. Herstel-
lungskosten abzüglich der planmäßigen Abschreibungen.
Bei Sachanlagen und immateriellen Vermögensgegenständen, die im Wirtschaftsjahr länger als
sechs Monate genutzt werden, erfolgt die Abschreibung mit einer vollen Jahresrate, bei solchen, die
kürzer als sechs Monate genutzt werden, mit einer halben Jahresrate.
Erworbene immaterielle Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten bewertet und –soweit
abnutzbar – entsprechend der betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauer planmäßig abgeschrieben.
In den Herstellungskosten selbst erstellter Anlagen sind neben den Einzelkosten auch angemessene
mittelbar zurechenbare Material- und Fertigungsgemeinkosten aktiviert. Auf die Ausübung des Bewer-
tungswahlrechts hinsichtlich Einbeziehung der sozialen Aufwendungen, Abfertigungen und betriebli-
chen Altersversorgung im Sinne des § 203 Abs. 3 UGB sowie die Aktivierung der Fremdkapitalzinsen
(§ 203 Abs. 4 UGB) wird verzichtet. Die geringwertigen Vermögensgegenstände werden im Zugangsjahr
voll abgeschrieben und im Folgejahr als Anlagenabgang dargestellt.
Anteile an verbundenen Unternehmen und Beteiligungen sind mit den Anschaffungskosten bzw.
mit den ihnen beizulegenden niedrigeren Werten angesetzt. Die Ermittlung der beizulegenden Werte
wird in Abhängigkeit von der jeweiligen Situation aus Marktnotierungen, vergleichbaren zeitnahen
A
nhang – Erläuterungen
Anlagevermögen
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 411
Transaktionen, Bewertungen nach der Discounted-Cashflow- oder Multiplikatormethode abgeleitet.
Bei Anwendung der Discounted-Cashflow-Methode (DCF-Methode) wird das Preisgerüst durch Preis-
notierungen für Energiefutures und langfristige Strompreisprognosen determiniert. Der Diskontierungs-
zinssatz ist ein Nachsteuerzinssatz, der die gegenwärtigen Markteinschätzungen, den Zeitwert des Gel-
des und die spezifischen Risiken der Beteiligung widerspiegelt. Wertpapiere und Wertrechte des Anla-
gevermögens sind mit den Anschaffungskosten bzw. mit den ihnen beizulegenden niedrigeren Werten
bewertet.
Verzinsliche Ausleihungen werden mit ihrem Nennwert bilanziert. Bei voraussichtlich dauernden
Wertminderungen werden Abschreibungen vorgenommen. Forderungen mit einer Laufzeit von mehr
als einem Jahr werden – mit Ausnahme von Ratenverkäufen – als Ausleihungen im Finanzanlagever-
mögen ausgewiesen.
Der Katalog über die einheitlichen Abschreibungssätze bei VERBUND sieht für die VERBUND AG im
Wesentlichen folgende Abschreibungssätze vor:
Abschreibungssatz in % Nutzungsdauer in Jahren
Immaterielle Vermögensgegenstände
Rechte an Telekomanlagen 10 10
Rechte an Softwareprodukten 25 4
Sonstige Rechte 2 – 25 4 – 50
Bauten
Wohn- und Geschäftsgebäude 2 bzw. 3 33,3 bzw. 50
Betriebsgebäude 3 – 5 20 – 33,3
Technische Anlagen und Maschinen
Maschinelle Anlagen 3 – 10 10 – 33,3
Elektrische Anlagen 3 – 14,3 7 – 33,3
Telekomanlagen 4 – 33,3 3 – 25
Betriebs- und Geschäftsausstattung 10 – 25 4 – 10
Noch nicht abrechenbare Leistungen sind zu Herstellungskosten angesetzt. Die Herstellungskosten
umfassen die Material- und Fertigungseinzelkosten sowie angemessene mittelbar zurechenbare
Material- und Fertigungsgemeinkosten. Auf die Ausübung des Bewertungswahlrechts hinsichtlich
der Einbeziehung von sozialen Aufwendungen sowie Fremdkapitalzinsen (§ 203 Abs. 3 und 4 UGB)
wird verzichtet.
Die Bewertung der nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren erfassten Vorräte erfolgt zu
Anschaffungskosten unter Beachtung des strengen Niederstwertprinzips.
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände sind zum Nennwert bewertet, soweit nicht im Falle
erkennbarer Einzelrisiken ein niedrigerer beizulegender Wert anzusetzen ist. Forderungen in Fremd-
währungen sind mit dem Devisenmittelkurs zum Zeitpunkt ihres Entstehens bzw. zum niedrigeren
Devisenreferenzkurs der Europäischen Zentralbank (EZB) des Bilanzstichtags (sofern nicht anderweitig
kursgesichert) bewertet.
Umlaufvermögen
412
Auf Fremdwährung lautende Guthaben bei Kreditinstituten sind ebenso mit dem Devisenreferenz-
kurs der EZB unter Beachtung des strengen Niederstwertprinzips bewertet.
Soweit in Folgejahren Steuerentlastungen zu erwarten sind, werden gemäß § 198 Abs. 9 UGB seit dem
Geschäftsjahr 2004 Abgrenzungsposten für latente Steuern auf der Aktivseite der Bilanz gebildet, wobei
die auf die Gruppenmitglieder entfallenden Steuerlatenzen entsprechend den Steuerumlagen beim
laufenden Ergebnis in deren Bilanz ausgewiesen sind. Vom Wahlrecht zur Bildung einer Steuerlatenz
auf Verlustvorträge wird ab dem Geschäftsjahr 2016 Gebrauch gemacht.
Dieser Abgrenzungsposten resultiert aus Unterschieden zwischen der Unternehmens- und Steuer-
bilanz bei Posten, deren Aufwandsbelastung erst in Zukunft steuerlich verrechenbar sein wird. Der
zugrunde liegende Steuersatz beträgt für in Österreich anfallende Steuern 25
% und für in Deutschland
anfallende Steuern 15,83
%.
Die Rückstellungen berücksichtigen alle erkennbaren Risiken, die einem bereits abgeschlossenen Geschäfts-
jahr zuzuordnen sind, und umfassen jene Beträge, die nach bestmöglicher Schätzung des Erfüllungs-
betrags notwendig waren. Rückstellungen mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr werden mit
einem marktüblichen Zinssatz abgezinst.
Die Rückstellungen für Abfertigungen sind unter Zugrundelegung der in der internationalen Rech-
nungslegung üblichen Projected-Unit-Credit-Methode im vollen versicherungsmathematischen
Ausmaß dotiert. Der Ansparzeitraum bei den Abfertigungsrückstellungen beträgt 25 Jahre. Für alle
nach dem 31.12.2002 beginnenden Arbeitsverhältnisse besteht kein Direktanspruch des:der
Arbeitnehmers:Arbeitnehmerin auf gesetzliche Abfertigung gegen den Arbeitgeber. Für diese Arbeits-
verträge zahlt der Arbeitgeber monatlich 1,53
% des Entgelts in eine Mitarbeiter:innenvorsorgekasse,
in der die Beiträge auf einem Konto des:der Arbeitnehmers:Arbeitsnehmerin veranlagt werden. Über
die gesetzlichen Ansprüche hinausgehende Bestimmungen des EVU-Kollektivvertrags werden in den
Rückstellungen für Abfertigungen berücksichtigt.
Aufgrund von Betriebsvereinbarungen und Verträgen besteht die Verpflichtung, an Mitarbeiter:innen
unter bestimmten Voraussetzungen nach deren Eintreten in den Ruhestand Pensionszahlungen zu
leisten. Diesen leistungsorientierten Verpflichtungen steht teilweise für diesen Zweck gebundenes Pen-
sionskassenvermögen der APK Pensionskasse AG gegenüber. Die gemäß der in der internationalen
Rechnungslegung üblichen Projected-Unit-Credit-Methode ermittelte Rückstellung wird mit dem Pen-
sionskassenvermögen saldiert ausgewiesen. Soweit diese leistungsorientierten Pensionsverpflichtungen
durch die APK Pensionskasse AG zu erfüllen sind, besteht eine Nachschussverpflichtung vonseiten des
Arbeitgebers.
Die Rückstellungen für laufende Pensionen, Anwartschaften auf Pensionen und pensionsähnliche
Verpflichtungen werden nach der Projected-Unit-Credit-Methode ermittelt. Der Zinsaufwand wird, wie
international üblich, im Finanzergebnis ausgewiesen.
Als Rechnungsgrundlagen werden die aktualisierten „AVÖ 2018-P – Rechnungsgrundlagen für
die Pensionsversicherung“ herangezogen.
Aktive latente
Steuern
Rückstellungen
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 413
Den Berechnungen zum 31.12.2021 und 2020 liegen die folgenden Annahmen zugrunde:
in %
2020 2021
Zinssatz:
Pensionen 0,75 1,00
Pensionsähnliche Verpflichtungen 0,75 1,25
Abfertigungen 0,50 0,75
Trend:
Pensionssteigerungen 2,00 1,75
Gehaltssteigerungen 2,75 2,75
Zuschusszahlungen zu pensionsähnlichen Verpflichtungen – Altverträge 6,00 5,50
Zuschusszahlungen zu pensionsähnlichen Verpflichtungen – Neuverträge 3,75 3,75
Fluktuation 0,00 – 4,10 0,00 – 4,10
Pensionsalter Frauen 56,5 – 65 J. 56,5 – 65 J.
Pensionsalter Männer 61,5 – 69 J. 61,5 – 69 J.
Erwartete langfristige Verzinsung des Fondsvermögens 0,75 1,00
Für die erwartete Rendite des Planvermögens wird derselbe Zinssatz herangezogen, der für die
Berechnung der dazugehörigen Rückstellung verwendet wird. Die Abzinsungssätze werden sowohl
entsprechend den Restlaufzeiten der Verpflichtungen als auch äquivalent zu dem darin enthaltenen
Bestand (Aktive und Pensionisten) differenziert.
Die Auswirkungen der Parameteränderungen sind im Personalaufwand dargestellt.
Die Verbindlichkeiten werden mit ihrem Erfüllungsbetrag unter Bedachtnahme auf den Grundsatz der
Vorsicht angesetzt. Fremdwährungsverbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen werden zum
Devisenreferenzkurs der EZB des Bilanzstichtags – sofern dieser über dem Entstehungskurs liegt –
bewertet.
Verbindlichkeiten aus Fremdwährungsanleihen und -krediten werden zu dem am Bilanzstichtag gül-
tigen Devisenreferenzkurs der EZB bewertet, sofern dieser über dem Entstehungskurs liegt. Das Ergeb-
nis dieser Bewertung wird unter den entsprechenden Verbindlichkeiten ausgewiesen. Disagios bzw.
Geldbeschaffungskosten und Bereitstellungsprovisionen wurden in den Geschäftsjahren 1994 und 2014
aktiviert und werden planmäßig getilgt. Die im Zuge der Verschmelzung der VERBUND International
Finance GmbH im Geschäftsjahr 2014 übernommenen Disagios und Geldbeschaffungskosten werden
bei den Finanzverbindlichkeiten ausgewiesen und getilgt.
Bei einzelnen externen Finanzierungen wurden zur Absicherung des Zahlungsstroms Zinsswaps (variabel
auf fix) abgeschlossen. Für konzerninterne Absicherungen von Zahlungsströmen und Wertansätzen
wurden ebenfalls einzelne Zinsswaps vereinbart (variabel auf fix).
Verbindlichkeiten
Derivative
Finanzinstrumente
414
Die VERBUND AG ist Gruppenträger im Sinne des § 9 Abs. 8 Körperschaftsteuergesetz (KStG) 1988.
Vom Gruppenträger werden an die Gruppenmitglieder die von diesen verursachten Körperschaft-
steuerbeträge mittels Steuerumlagen belastet (Steuerumlagesatz 25
%) bzw. im Verlustfall gutgeschrie-
ben (Steuerumlagesatz im Ausmaß von 25
%, 20 % bzw. 15 %, abhängig vom voraussichtlichen Zeitpunkt
zukünftiger Gewinne des Gruppenmitglieds). Durch die Verrechnung von Steuerumlagen erfolgt eine
Kürzung bzw. Erhöhung des Steueraufwands in der Gewinn- und Verlustrechnung des Gruppenträgers.
Bei nachträglichen Abweichungen werden die Steuerverrechnungen gegenüber den Gruppenmitglie-
dern nur bei Wesentlichkeit angepasst.
III. Erläuterungen zur Bilanz und zur Gewinn- und Verlustrechnung
Mit dem Sacheinlage- und Einbringungsvertrag vom 1.10.2021 wurden die Gesellschaftsanteile der
VERBUND Windpower Romania SRL in die VERBUND Green Power GmbH eingebracht.
A. Anlagevermögen
Details siehe gesonderte Aufstellung „Entwicklung des Anlagevermögens“. Der Grundwert der Grund-
stücke beträgt 3.340,7 Tsd. € (Vorjahr: 3.340,7 Tsd. €).
(1) I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Der Restbuchwert der von verbundenen Unternehmen erworbenen Benützungsrechte an Anlagen
beträgt 0,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €).
(2) III. Finanzanlagen
Die Angaben gemäß § 238 Abs. 1 Z. 4 UGB sind in einer gesonderten Aufstellung „Angaben zu den Beteili-
gungen gemäß § 238 Abs. 1 Z. 4 UGB“ dargestellt.
Die Entwicklung und Struktur der Beteiligungen, Ausleihungen und der Wertpapiere (Wertrechte)
des Anlagevermögens ist der gesonderten Anlage „Entwicklung des Anlagevermögens“ zu entnehmen.
Ausleihungen Details siehe gesonderte Aufstellung „Fristigkeitenspiegel“.
Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens Diese bestehen überwiegend aus österreichi-
schen Investmentfondsanteilen und Anleihen. Die Wertpapiere des Anlagevermögens sind in Höhe von
0,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €) verpfändet.
B. Umlaufvermögen
(3) I. Vorräte in Tsd. €
2020 2021
Handelswaren 34,3 291,3
Noch nicht abrechenbare Leistungen 167,7 242,8
202,0 534,2
Steuern vom
Einkommen
Gesellschafts-
rechtliches
Erläuterungen
zu Aktiva
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 415
(4) II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
Details siehe gesonderte Aufstellung „Fristigkeitenspiegel“.
In den Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen 0,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €)
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und 71.776,3 Tsd. € (Vorjahr: 16.247,5 Tsd. €) sonstige
Forderungen.
In den Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht, betreffen
15,3 Tsd. € (Vorjahr: 15,0 Tsd. €) Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und 108,7 Tsd. € (Vorjahr:
108,7 Tsd. €) sonstige Forderungen.
in Tsd. €
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände 2020 2021
Forderungen aus Beteiligungsabgängen 4.336,3 0,0
Darlehen und Zinsabgrenzungen aus Ausleihungen und aus Darlehen 2.941,7 315,1
Finanzierungsbeiträge 317,3 0,0
Geleistete Anzahlungen 47,7 27,2
Finanzämter 33,0 301,8
Personalverrechnung 18,6 4,9
Sonstige 102,6 89,4
7.797,1 738,5
(5) C. Rechnungsabgrenzungsposten in Tsd. €
2020 2021
Strombezugsakontierungen 17.680,7 16.347,5
Disagio, Begebungs- und Bereitstellungskosten bei Anleihen und
langfristigen Krediten 4.322,1 10.866,7
Sonstige 38.522,3 36.967,1
60.525,1 64.181,3
(6) D. Aktive latente Steuern in Tsd. €
2020 2021
Sozialkapital 6.501,0 5.410,3
Wertansätze Sachanlagevermögen – 25,2 – 105,4
Steuerliche Sonderabschreibungen – 233,4 – 233,4
Sonstige 28.224,3 21.058,7
Latente Steuererstattungsansprüche (+) bzw. Steuerschulden (–) saldiert 34.466,7 26.130,2
Die aktive Steuerlatenz resultiert aus Unterschieden zwischen den unternehmensrechtlichen und
steuerlichen Ergebnissen bei Posten, deren Aufwandsbe- oder -entlastung erst in Zukunft steuerlich
verrechenbar sein wird. Der Berechnung wurde ein Steuersatz von 25
% zugrunde gelegt.
Die sonstigen Steuerlatenzen betreffen Unterschiede im unternehmensrechtlichen und steuerrecht-
lichen Ansatz bei Geldbeschaffungskosten, langfristigen Rückstellungen und im Beteiligungsbereich.
416
(7) Rückgriffsrechte
Die Rückgriffsrechte betragen insgesamt 641.007,6 Tsd. € (Vorjahr: 1.116.440,1 Tsd. €). Neben den
Rückgriffsrechten gegenüber Konzernunternehmen bestehen vorwiegend Rückgriffsrechte gegenüber
Finanzinstituten, Landesgesellschaften und Gebietskörperschaften aus den bei der VERBUND Hydro
Power GmbH abgeschlossenen Cross-Border-Leasing-Transaktionen in Höhe von 68.884,7 Tsd. € (Vorjahr:
324.079,5 Tsd. €). Siehe: (15) Eventualverbindlichkeiten.
A. Eigenkapital
(8) I. Eingefordertes und eingezahltes Grundkapital
Zum Bilanzstichtag befinden sich 347.415.686 Aktien im Umlauf.
Zusammensetzung Stück Anteil
Inhaberaktien Kategorie A 170.233.686 49 %
Namensaktien Kategorie B 177.182.000 51 %
beurkundet durch Zwischenschein zugunsten der Republik Österreich
(hinterlegt beim Bundesministerium für Finanzen)
347.415.686 100 %
Es bestehen keine wechselseitigen Beteiligungen gemäß § 241 Z. 6 UGB.
(9) II. Kapitalrücklagen
Die Kapitalrücklagen bestehen zur Gänze aus gebundenen Kapitalrücklagen. Die gebundenen Kapital-
rücklagen und die gesetzliche Gewinnrücklage ergeben in Summe 991.604,3 Tsd. €, das sind mehr als
10
% des Grundkapitals.
(10) III. Gewinnrücklagen in Tsd. €
2020 2021
Gesetzliche Rücklage 19.884,0 19.884,0
Freie Rücklagen 1.669.263,3 1.915.046,4
1.689.147,3 1.934.930,4
(11) IV. Bilanzgewinn in Tsd. €
Zum 31.12.2020 260.561,8
Ausschüttung – 260.561,8
Gewinnvortrag 0,0
Jahresgewinn 610.569,6
Rücklagenveränderungen – 245.783,1
Zum 31.12.2021 364.786,5
Erläuterungen
zu Passiva
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 417
(12) B. Rückstellungen
1. Rückstellungen für Abfertigungen in Tsd. €
2020 2021
Deckungskapital aufgrund versicherungsmathematischer Berechnung 6.430,4 6.063,2
Versteuerter Teil der Rückstellungen 6.430,4 6.063,2
Im Jahr 2002 wurde die Rückstellung gemäß § 14 EStG auf eine als versteuert geltende Rücklage steuerfrei
übertragen (§ 124b Z. 68 EStG).
2. Rückstellungen für Pensionen in Tsd. €
2020 2021
Pensionsrückstellung brutto 40.778,7 37.033,4
Pensionskassenvermögen – 9.936,6 – 10.216,8
Pensionsrückstellung saldiert 30.842,0 26.816,6
davon pensionsähnliche Verpflichtungen 7.401,1 6.437,4
3. Steuerrückstellungen in Tsd. €
2020 2021
Körperschaftsteuer Inland (inklusive Vorperioden) 182.682,1 194.558,0
Körperschaftsteuer Ausland (inklusive Vorperioden) 652,8 0,0
Sonstige Steuerrückstellungen 1.219,1 1.219,1
Passive latente Steuern 3.611,1 3.209,9
188.165,2 198.987,1
Die passive Steuerlatenz resultiert aus Unterschieden zwischen den unternehmensrechtlichen und
steuerlichen Ergebnissen bei Posten, deren Aufwandsbe- oder -entlastung erst in Zukunft steuerlich
verrechenbar sein wird. Die zuständigen Finanzämter befinden sich in Deutschland, wodurch für die
Berechnung ein Steuersatz von 15,83
% zugrunde gelegt wurde.
4. Sonstige Rückstellungen in Tsd. €
2020 2021
Strom-/Netzbezug 8.525,6 0,0
Noch nicht abgerechnete Lieferungen und Leistungen 5.015,2 4.318,1
13.540,8 4.318,1
In den Rückstellungen betreffen 0,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €) verbundene Unternehmen.
418
in Tsd. €
Sonstige personalbezogene Rückstellungen 2020 2021
Prämien 7.025,3 8.099,3
Nicht konsumierte Urlaube 3.477,5 3.066,4
Urlaubszuschüsse 1.049,3 1.055,0
Sterbegeld 506,3 427,9
Zeitguthaben 221,0 254,4
Sonstige 1.164,8 1.273,1
13.444,2 14.176,2
(13) C. Verbindlichkeiten
Details siehe gesonderte Aufstellung „Fristigkeitenspiegel“.
In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen 662.118,2 Tsd. € (Vor-
jahr: 692.420,9 Tsd. €) Finanzverbindlichkeiten sowie 124,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €) Verbindlichkei-
ten aus Lieferungen und Leistungen und 0,0 Tsd. € (Vorjahr: 1.172,4 Tsd. €) sonstige Verbindlichkeiten.
in Tsd. €
Sonstige Verbindlichkeiten 2020 2021
Aus Steuern 2.410,0 23.556,6
Im Rahmen der sozialen Sicherheit 373,1 374,5
Personalverrechnung 86,4 226,3
Aus Finanzierungsbeiträgen 65,3 6,2
Sonstige 1.956,8 2.113,3
4.891,6 26.277,0
(14) D. Rechnungsabgrenzungsposten in Tsd. €
2020 2021
Baukostenbeiträge 561,3 526,2
Aus dem Stromgeschäft 53,4 40,0
Sonstige 132,9 0,0
747,6 566,3
In den Rechnungsabgrenzungsposten betreffen 0,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €) verbundene Unter-
nehmen.
(15) Eventualverbindlichkeiten
Bei den unter dem Bilanzstrich ausgewiesenen Eventualverbindlichkeiten handelt es sich im We-
sentlichen um Patronatserklärungen und Haftungen für Tochtergesellschaften im Rahmen der
zentralen Finanzierung durch die VERBUND AG sowie um sonstige Haftungsübernahmen exklusi-
ve der Eventualverbindlichkeiten in Zusammenhang mit Cross-Border-Leasing-Transaktionen in
Höhe von insgesamt 264.033,9 Tsd. € (Vorjahr: 310.706,7 Tsd. €). Von diesen betreffen 14.030,4 Tsd. €
(Vorjahr: 60.703,2 Tsd. €) verbundene Unternehmen und 0,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €) Unternehmen,
mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 419
Die Tochtergesellschaft VERBUND Hydro Power GmbH hat in den Geschäftsjahren 1999 bis
2001 mehrere Cross-Border-Leasing-Transaktionen abgeschlossen. Die in der Bilanz der VERBUND
Hydro Power GmbH ausgewiesenen Werte notieren zur Gänze in USD. Bei allen Transaktionen ist
eine vollständige bilanzielle Deckung der Verpflichtungen durch die entsprechende Anschaffung von
Wertpapieren oder durch Ausleihungen an Finanzinstitutionen gegeben.
Beginnend im Jahr 2009 und in der Berichtsperiode 2010 wurden rund 85
% des ursprünglichen
Volumens der Transaktionen wieder aufgelöst. Die Auflösung der Transaktionen erfolgte zum Teil als
vollständige Auflösung, das heißt, es wurden auch alle dazugehörigen Verbindlichkeiten getilgt. Zum
Teil erfolgten partielle Auflösungen, bei denen die Transaktionen mit den Investor:innen und die dazu-
gehörigen A-Loans rückgeführt, die bestehenden B-Loans sowie die entsprechenden Veranlagungen
aber von VERBUND Hydro Power GmbH fortgeführt werden.
Hinsichtlich der letzten noch aufrechten Transaktion (Freudenau), die eine bilanzexterne Finanzie-
rungsstruktur hatte, wurde 2019 die Lessee Purchase Option gemäß Lease Agreement Section 19 („Early
Buy-Out Option“) ausgeübt. Sämtliche damit in Zusammenhang stehenden erforderlichen vertragli-
chen Beendigungsvereinbarungen wurden per 11.12.2020 final unterschrieben. Die Transaktion wurde
per 4.1.2021 beendet und per 15.12.2021 final abgewickelt.
Die VERBUND AG hat im Zusammenhang mit diesen Cross-Border-Leasing-Transaktionen Garantie-
erklärungen für die VHP abgegeben, welche im Wesentlichen für die an die VHP übertragenen Verbind-
lichkeiten weiterhin in Höhe von insgesamt 376.973,7 Tsd. € (Vorjahr: 805.733,4 Tsd. €) bestehen. Von den
Rückgriffsrechten gegen die Hauptschuldner sind 68.884,7 Tsd. € (Vorjahr: 324.079,5 Tsd. €) durch Rück-
haftungen von Finanzinstituten, Landesgesellschaften und Gebietskörperschaften (aus Gewährträgerhaf-
tung) gesichert. Diese Rückhaftungen sind unter den gesamten Rückgriffsrechten (siehe Erläuterung 8)
ausgewiesen. Als Eventualverbindlichkeiten aus Cross-Border-Leasing-Transaktionen nach Abzug dieser
Rückhaftungen verbleiben somit insgesamt 308.089,0 Tsd. € (Vorjahr: 481.653,9 Tsd. €). In den Verträ-
gen mit den Kreditgebern bzw. mit dem Eigenkapitalinvestor sind für den Garanten Mindestratings
vorgesehen.
Für zwei vorzeitig beendete Transaktionen, bei denen die Finanzverbindlichkeiten fortgeführt
wurden, besteht weiterhin das Risiko, dass bei einer Ratingverschlechterung von veranlagenden Finanz-
instituten oder der VERBUND AG unter einen bestimmten Schwellenwert die veranlagenden Finanz-
institute auszutauschen oder zusätzliche Sicherheiten bereitzustellen sind.
Die Ratings der Vertragspartner:innen bzw. das Rating der VERBUND AG lagen zum 31.12.2021 über
den vertraglich vereinbarten Schwellenwerten. Für die VERBUND AG bzw. die VERBUND Hydro Power
GmbH besteht daher derzeit kein Handlungsbedarf, einzelne Vertragspartner:innen oder Veranlagungen
auszutauschen. Dieses Risiko ist nicht zuletzt auch dadurch gemindert, dass zum Teil Gewährträgerhaftun-
gen durch Gebietskörperschaften für einzelne Vertragsparteien bestehen.
Die VERBUND AG hat sich gegenüber der VERBUND Thermal Power GmbH & Co. KG verpflichtet, dafür
Sorge zu tragen, dass die Gesellschaft so mit finanziellen Mitteln ausgestattet wird, dass diese ihren Ver-
bindlichkeiten fristgerecht nachkommen kann. Die Verpflichtung ist auf einen Betrag von maximal
250,0 Mio. € begrenzt und kann erstmals zum 31.12.2025 gekündigt werden.
Im Zuge der Umstrukturierungen des Telekombereichs bei VERBUND wurden Haftungen gegen-
über der ehemaligen tele.ring Telekom Service GmbH und der KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktien-
gesellschaft übernommen.
420
(16) 1. Umsatzerlöse in Tsd. €
2020 2021
Erlöse aus Stromlieferungen
Inland Energieversorgungsunternehmen 9.418,9 4.997,5
Endkunden 115.544,4 132.144,2
Sonstige Kunden 152.494,5 168.358,9
277.457,9 305.500,6
Netztarifverrechnung; Benützungs- und Betriebsführungsentgelte 3.030,7 3.054,4
Sonstige Erlöse (inkl. Gashandel) 70.392,0 84.085,0
350.880,6 392.639,9
(17) 3. Sonstige betriebliche Erträge in Tsd. €
2020 2021
a) Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen
mit Ausnahme der Finanzanlagen 17,2 8,5
b) Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen 13,0 4.274,7
c) Übrige 882,5 1.041,2
912,7 5.324,3
Erläuterungen zur
Gewinn- und
Verlustrechnung
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 421
(18) 6. Personalaufwand in Tsd. €
2020 2021
a) Gehälter 24.056,9 23.755,4
b) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen
an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
Abfertigungszahlungen 285,3 542,9
Beitragszahlungen Mitarbeitervorsorgekasse 254,0 272,4
Veränderung der Abfertigungsrückstellung 148,7 – 397,8
Aufwendungen/Erträge Übernahmen/Übertritte Konzern – 186,4 – 149,1
501,6 268,4
c) Aufwendungen für Altersversorgung
Vorpensionen und Pensionszahlungen 2.237,4 2.110,9
Veränderung der Rückstellungen für Pensionen und
pensionsähnliche Verpflichtungen – 3.189,5 – 4.246,0
Aufwendungen/Erträge Übernahmen/Übertritte Konzern – 63,0 – 28,6
Veränderung der Rückstellungen für Vorpensionen – 30,7 0,0
Pensionskassenbeiträge 943,2 877,5
– 102,6 – 1.286,2
d) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie
vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge 4.130,8 4.266,3
e) Sonstige Sozialaufwendungen 234,1 306,6
28.820,7 27.310,5
Die Zinssatzänderungen bei Vorsorgen für Abfertigungen und Altersvorsorge führten im Geschäfts-
jahr zu einem positiven Effekt in Höhe von 2.206,5 Tsd. €, im Vorjahr zu einem negativen Effekt in Höhe
von 467,9 Tsd. €. Das Ergebnis der Parameteränderungen wurde im Geschäftsjahr in voller Höhe bilan-
ziert.
(19) 7. Abschreibungen in Tsd. €
2020 2021
a) Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und
Sachanlagen
Planmäßige Abschreibungen 1.993,0 2.341,4
Sofortabschreibung geringwertiger Vermögensgegenstände
gemäß § 13 EStG 932,7 368,9
2.925,7 2.710,4
422
(20) 8. Sonstige betriebliche Aufwendungen in Tsd. €
2020 2021
a) Steuern, soweit sie nicht unter Steuern vom Einkommen fallen 345,4 622,6
b) Übrige
Werbungs- und Markterschließungskosten 9.527,8 10.259,9
Informatikaufwand 4.207,1 5.637,7
Übriger Verwaltungsaufwand für Administration 5.403,2 5.628,8
Betriebskosten für Baulichkeiten, Mieten und Leasing 3.488,6 3.787,9
Rechts-, Prüfungs- und Beratungsaufwendungen 8.959,0 7.445,8
Aushilfsarbeiten und Personalabstellungen 1.658,5 1.783,3
Mitgliedsbeiträge 843,4 882,2
Telekomleistungen, Datendienste 564,5 593,6
Aus- und Weiterbildung 507,5 690,3
Sonstige 11.742,5 13.006,5
46.902,0 49.715,9
47.247,4 50.338,5
(21) 16. Finanzergebnis in Tsd. €
2020 2021
Erträge aus Beteiligungen
aus verbundenen Unternehmen 316.032,0 464.068,9
davon aus Gewinngemeinschaften 30.749,7 99.977,2
Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen
des Finanzanlagevermögens
aus verbundenen Unternehmen 32.881,1 34.136,5
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
aus verbundenen Unternehmen 2.386,4 3.203,7
Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen
Abgang von Anteilen an verbundenen Unternehmen 356,0 0,0
Zuschreibung zu Anteilen an verbundenen Unternehmen 31.638,0 126.336,2
Aufwendungen aus Finanzanlagen
Abschreibungen verbundene Unternehmen 0,0 28.555,5
Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen 4.241,4 – 279,0
davon aus Gewinngemeinschaften 4.241,4 – 279,0
Zinsen und ähnliche Aufwendungen
davon Zinsenkomponente für langfristige Personalrückstellungen 318,2 263,5
aus verbundenen Unternehmen 15.717,1 14.857,2
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 423
(22) 18. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag in Tsd. €
2020 2021
Steuern vom Einkommen der Unternehmensgruppe
1
132.672,6 216.084,5
Steuern an Gruppenmitglieder weiterbelastet
2
– 151.958,2 – 192.948,1
Aufwand für künftige Nachversteuerungen von Verlustübernahmen
ausländischer Gruppenmitglieder – 3.663,2 7.553,2
Nachträge/Gutschriften aus Vorperioden
1
9.955,7 153,8
Veränderung latenter Steuern
1
29.728,5 7.935,3
16.735,4 38.778,7
1
Steuersatz 15,83 % bzw. 25 % //
2
Steuerumlagesatz 24,25 % bzw. 25 %
IV. Sonstige Angaben
in Tsd. €
Wesentliche Posten Gesamtverpflichtung 2022 2022 – 2026
Miet- und Leasingverträge, Versicherungen und
Sonstige
1
4.442,4 21.558,1
Bestellobligo 7.636,5 6.649,1 7.636,5
davon gegenüber verbundenen Unternehmen
1
3,8 19,1
1
Die Gesamtverpflichtung ist aufgrund unbestimmter Vertragsdauer betragsmäßig nicht ermittelbar.
Mit der Ennskraftwerke Aktiengesellschaft besteht ein Strombereitstellungsvertrag, wonach die in
ihren Kraftwerken erzeugte Energie abzüglich der Strombezugsrechte anderer beteiligter Partner:innen
an die VERBUND AG gegen Ersatz der buchmäßigen Aufwendungen zuzüglich einer angemessenen
Verzinsung des Eigenkapitals zu liefern ist.
Mit der Österreichisch-Bayerische Kraftwerke Aktiengesellschaft und der Donaukraftwerk Jochenstein
Aktiengesellschaft bestehen Stromlieferverträge, wonach die Hälfte der in deren Kraftwerken erzeugten
Energie an die VERBUND AG gegen Ersatz der buchmäßigen Aufwendungen zuzüglich einer angemes-
senen Verzinsung des Eigenkapitals zu liefern ist.
Gemäß einem Stromliefervertrag ist die Innwerk AG verpflichtet, die Hälfte der erzeugten Energie
der Kraftwerke Ering und Obernberg der VERBUND AG zu den um den vereinbarten Gewinnzu-
schlag erhöhten Selbstkosten zu liefern.
Mit der VERBUND Services GmbH besteht ein Vertrag für die Verrechnung von Dienstleistungen in
den Bereichen Informatik, Beschaffung, Finanzbuchhaltung, Personalverrechnung, Telekommunikation
sowie administrative Services.
Mit der VERBUND Finanzierungsservice GmbH besteht ein Vertrag für die Verrechnung von Dienst-
leistungen bezüglich Zahlungsverkehrsabwicklung und Cash Management.
Im Segment Absatz bestehen Auftragsverträge mit der VERBUND Energy4Business GmbH.
Aufgrund von Betriebsvereinbarungen und Verträgen besteht die Verpflichtung, an Mitarbeiter:innen
unter bestimmten Voraussetzungen nach deren Eintreten in den Ruhestand Pensionszahlungen zu leisten.
Soweit diese Pensionsverpflichtungen durch die APK Pensionskasse AG zu erfüllen sind, besteht eine
Nachschussverpflichtung vonseiten des Arbeitgebers. Aufgrund der Entwicklung auf den Finanzmärkten
1. Gesamtbetrag
der sonstigen
finanziellen
Verpflichtungen
424
wurde von der APK Pensionskasse AG zur Abdeckung leistungsorientierter Pensionsverpflichtungen eine
Nachschussverpflichtung in Höhe von 0,0 Tsd. € (Vorjahr: 0,0 Tsd. €) gemeldet.
Zum 31.12.2021 hatte ein:e Dienstnehmer:in einen Treuebrief, der einen erhöhten Kündigungsschutz
bietet. Voraussetzung dafür waren eine 20-jährige Tätigkeit bei VERBUND und die Vollendung des
45. Lebensjahres.
Es bestehen offene Einzahlungsverpflichtungen im Beteiligungsbereich in Höhe von 8.394,0 Tsd. €
(Vorjahr: 0,0 Tsd. €).
Finanzbereich
Für variabel verzinste Finanzverbindlichkeiten mit einem zum 31.12.2021 aushaftenden Nominal-
betrag in Höhe von 56.812,5 Tsd. € (Vorjahr: 71.437,5 Tsd. €) bestehen Sicherungsgeschäfte zur Absiche-
rung gegen Zinssatzsteigerungen. Diese Zinssicherungsgeschäfte bilden eine Bewertungseinheit mit
den zugrunde liegenden Krediten. Da eine dokumentierte Sicherungsstrategie und eine ausführliche
Hedge-Dokumentation vorliegen sowie laufend Effektivitätsmessungen vorgenommen werden, kann
eine gesonderte Bilanzierung einer Drohverlustrückstellung für negative Zeitwerte in Höhe von
3.579,9 Tsd. € (Vorjahr: 5.991,1 Tsd. €) unterbleiben. Die durch diese Sicherungsgeschäfte abgesicherten
künftigen Zinszahlungen werden in den folgenden fünf Jahren (2022 bis 2026) eintreten und dabei ent-
sprechend ergebniswirksam werden.
Zur Vermeidung von Schwankungen der künftigen Zins-Cashflows von an Konzernunternehmen
gewährten Ausleihungen mit variabler Zinsvereinbarung in Höhe von insgesamt Nominale
90.825,0 Tsd. € (Vorjahr: 106.750,0 Tsd. €) wurden Ende 2012 und im ersten Halbjahr 2013 mit Kreditin-
stituten Zinssicherungsgeschäfte abgeschlossen. Gleichzeitig wurden die aushaftenden Kreditverträge
mit den an diesem Absicherungsgeschäft beteiligten Konzernunternehmen auf die mit dem jeweiligen
Kreditinstitut vertraglich fixierte Fixzinskondition umgestellt. Da auch hier eine dokumentierte Siche-
rungsstrategie und eine ausführliche Hedge-Dokumentation vorliegen sowie laufend Effektivitätsmes-
sungen vorgenommen werden, darf auf eine gesonderte Bilanzierung einer Drohverlustrückstellung für
negative Zeitwerte verzichtet werden. Die Stichtagsbewertung dieser Geschäfte ergab zum 31.12.2021
einen negativen Zeitwert in Höhe von 2.293,2 Tsd. € (Vorjahr: 4.740,6 Tsd. €).
Durchschnitt 2020 2021
Angestellte 148 156,8
in Tsd. €
2020 2021
Vorstandsmitglieder, ausgeschiedene Vorstandsmitglieder und
deren Hinterbliebene 782,9 608,8
Andere Arbeitnehmer – 383,9 – 1.626,6
399,0 – 1.017,8
Die betriebliche Altersversorgung besteht für die Mitglieder des Vorstands im Wege einer beitrags-
orientierten Pensionskassenregelung. Im Geschäftsjahr 2021 wurden für den Vorstand Pensionskassen-
beiträge in der Höhe von 184.500 € (Vorjahr: 253.000 €) bezahlt.
2. Angaben zu
Finanzinstrumenten
3. Personalstand
4. Aufwand für
Abfertigungen und
Pensionen
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 425
In Bezug auf die Ansprüche der Vorstandsmitglieder bei Beendigung ihrer Funktion kommen die
gesetzlichen Regelungen unter Berücksichtigung der Anforderungen des Österreichischen Corporate
Governance Kodex (ÖCGK, Regel 27a) zur Anwendung. Im Geschäftsjahr 2021 sind 391.533 € (Vorjahr:
389.323 €) für Pensionen zur Auszahlung gelangt.
Die Aufwendungen für Altersversorgung für ehemalige Mitglieder des Vorstands und deren Hinter-
bliebene betrugen im Geschäftsjahr 32.812 € (Vorjahr 140.624 €).
Die Angaben über die Organe der Gesellschaft (Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder) sind vor dem
Lagebericht angeführt.
Laufende Bezüge des Vorstands (inklusive variabler Bezüge) in €
Fixe Bezüge
2020
Variable Bezüge
Fixe Bezüge
2021
Variable Bezüge
Mag. Dr. Michael Strugl 685.000 444.935 750.000 480.910
Mag. Dr. Achim Kaspar 475.000 307.563 475.000 332.500
Dr. Peter F. Kollmann 620.000 403.233 620.000 435.813
Die Bezüge der aktiven Mitglieder des Vorstands betrugen im Jahr 2021 insgesamt 3.128.810 € (Vor-
jahr: 4.231.454 €), darin enthalten sind 34.587 € (Vorjahr: 51.387 €) an Sachbezügen. Weiters gelangten
im Jahr 2021 für ein ausgeschiedenes Mitglied des Vorstands 525.000 € (Vorjahr: 494.336 €) an kurzfristi-
gen variablen Bezügen, 412.500 € (Vorjahr: 0 €) an langfristigen variablen Bezügen (LTIP; Laufzeit zwei
Jahre) sowie 318.069 € (Vorjahr: 0 €) an Urlaubsersatzleistung zur Auszahlung. Dies betrifft Ansprüche
für die aktive Vorstandstätigkeit, welche erst im Jahr 2021 endabgerechnet wurden.
Die Auszahlung der kurzfristigen variablen Bezüge erfolgt im Folgejahr, da die Zielerreichung erst
zum Jahresende ermittelt werden kann. In der Gesamtsumme enthalten, sind daher die an die aktiven
Vorstandsmitglieder in der Berichtsperiode 2021 gewährten kurzfristigen variablen Bezüge für die Be-
richtsperiode 2020.
Ab der Berichtsperiode 2019 wurde das System der variablen Bezüge neu geregelt und neben der
kurzfristigen Remuneration (einjährige Ziele) ein grundsätzlich dreijähriges Long Term Incentive Program
(LTIP) vereinbart. Für die einjährigen Ziele beträgt der Prozentsatz im Geschäftsjahr 2020 bei voller
Zielerreichung einheitlich 70
% der jeweiligen Fixbezüge. Die Zielvereinbarung beruhte in der Berichts-
periode 2020 zu 60
% auf der Erreichung des Konzernergebnisses und zu 40 % auf nicht finanziellen
Zielen (einjährig): Ausbau Erneuerbare Erzeugung (15
%), Reduktion spezifischer THG-Emissionen
(5
%), strategische Personalplanung und Frauenförderung sowie Mitarbeiter:innenzufriedenheit (10 %),
Anlagenverfügbarkeit Wasserkraft (10
%). Die festgestellte Gesamtzielerreichung für 2020 betrug 100 %.
Für die einjährigen Ziele beträgt der Prozentsatz ab dem Geschäftsjahr 2021 bei voller Ziel-
erreichung einheitlich 60
% der jeweiligen Fixbezüge. Die Zielvereinbarung beruhte in der Berichts-
periode 2021 zu 70
% auf der Erreichung des Konzernergebnisses und zu 30 % auf nicht finanziellen
Zielen (einjährig): Ausbau Erneuerbare Erzeugung (20
%) und Abschluss Culture Audit (10 %).
Bei den LTI-Plänen 2019–2021 und 2020–2022 können maximal 55
% der jeweiligen Fixbezüge
(max. Zielerreichung 100
%, variabler Anteil 55 %) als langfristige Remuneration auf Basis mittelfristi-
ger Performancekriterien zur Auszahlung gelangen. Der konkrete Betrag ist nicht nur von der Zieler-
reichung, sondern auch von der Kursentwicklung der VERBUND-Aktie abhängig. Die Laufzeit des
LTIP beträgt drei Jahre. Der Maximalwert wird zu Beginn in virtuellen Aktien zum aktuellen Kurs
5. Organe der
Gesellschaft
426
abgebildet, abhängig von der Zielerreichung und dem Aktienkurs am Ende des dreijährigen Beurtei-
lungszeitraums (Durchschnitt der Tageskurse der VERBUND-Aktie des ersten Quartals nach Beendi-
gung des Plans) erfolgt die Auszahlung ohne Akontierung im Nachhinein.
Für den LTIP 2019 (Laufzeit bis 2021) wurden folgende Performancekriterien festgelegt: Total
Shareholder Return (25
%), EBITDA aus Wachstumsprojekten (25 %), FCF vor Dividende (25 %), Pro-
duktivitätssteigerung (25
%); für den LTIP 2020 (Laufzeit bis 2022) kommen Total Shareholder Return (30 %),
FCF vor Dividende (35
%) und Net Debt/EBITDA (35 %) zur Anwendung. Abweichend wurden die LTI-
Pläne für das Ende 2020 ausgeschiedene Mitglied des Vorstands mit jeweils 2-jähriger Laufzeit abge-
schlossen.
Ab der Berichtsperiode 2021 können maximal 78
% der jeweiligen Fixbezüge (max. Zielerreichung
120
%, variabler Anteil 65 %) als langfristige Remuneration auf Basis mittelfristiger Performancekrite-
rien zur Auszahlung gelangen. Der konkrete Betrag ist nicht nur von der Zielerreichung, sondern
auch von der Kursentwicklung der VERBUND-Aktie abhängig. Die Laufzeit des LTIP beträgt drei
Jahre. Der Maximalwert wird zu Beginn in virtuellen Aktien zum aktuellen Kurs abgebildet, abhängig
von der Zielerreichung und dem Aktienkurs am Ende des dreijährigen Beurteilungszeitraums
(durchschnittlicher Aktienkurs der VERBUND-Aktie bezogen auf die dreijährige Laufzeitdauer des
jeweiligen LTI-Plans) erfolgt die Auszahlung ohne Akontierung im Nachhinein. Für den LTIP 2021
(Laufzeit bis 2023) wurden folgende Performancekriterien festgelegt: Total Shareholder Return (30
%),
FCF vor Dividende (35
%), Overhead-Kosten (35 %). An die Leitungsorgane des Konzerns und deren
Tochterunternehmen wurden wie im Vorjahr keine Kredite oder Vorschüsse ausbezahlt. Es gibt bei
VERBUND wie im Vorjahr keine Aktienoptionsprogramme für den Vorstand oder leitende Angestellte.
Die Vergütungen der Mitglieder des Aufsichtsrats (inklusive Ersatz verrechneter Spesen/Reisekosten)
betrugen insgesamt 391.778 € (Vorjahr: 320.010 €).
Vergütungsschema für Aufsichtsratsmitglieder (gemäß Regel 51 des Österreichischen Corporate
Governance Kodex):
in €
2020 2021
Vorsitzende:r 25.000 25.000
Vorsitzende:r-Stellvertreter:in 15.000 15.000
Mitglied 10.000 10.000
Sitzungsgeld 500 500
Diese Höhe der Vergütung kommt jeweils auch für die Tätigkeit im Prüfungsausschuss und im Strate-
gieausschuss zur Anwendung. Für die Tätigkeit in anderen Ausschüssen erfolgt wie bisher keine geson-
derte Vergütung.
An die Mitglieder des Aufsichtsrats wurden keine Kredite oder Vorschüsse ausbezahlt. Alle Mitglieder
des Aufsichtsrats sind in die bei VERBUND bestehende D&O-Versicherung einbezogen.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 427
Zustimmungspflichtige Verträge mit Aufsichtsratsmitgliedern bzw. mit Unternehmen, die einzelnen
Mitgliedern des Aufsichtsrats nahestehen (gemäß Regel 49 des Österreichischen Corporate Governance
Kodex):
Im Geschäftsjahr 2021 wurden keine nicht fremdüblichen Verträge mit Aufsichtsratsmitgliedern bzw.
Unternehmen, die einzelnen Mitgliedern des Aufsichtsrats nahestehen, abgeschlossen. Es wurden Leis-
tungen für verschiedene Konzerngesellschaften von VERBUND erbracht, diese Verträge wurden vom
Aufsichtsrat genehmigt.
Die VERBUND AG ist das konsolidierungspflichtige Mutterunternehmen von VERBUND. Gemäß
§ 238 Abs. 1 Z. 18 UGB nimmt die Gesellschaft die Befreiung von den Angaben zu den Aufwendungen
für den Abschlussprüfer in Anspruch.
Mit der VERBUND Energy4Business GmbH, der VERBUND Energy4Customers GmbH, der VERBUND
Finanzierungsservice GmbH, der VERBUND Green Power GmbH und der VERBUND Services GmbH
bestehen Ergebnisabführungsverträge.
VERBUND hat die bereits bestehende Aufteilung in Geschäftsfelder (formales Unbundling) im Geschäfts-
jahr 1999 durch ein rechtliches Unbundling ergänzt, d. h. durch die weitere Errichtung von gesellschafts-
rechtlich eigenständigen Unternehmen mit getrennten Geschäftsleitungen und Rechnungswesen.
Geschäfte im Sinne des § 8 Abs. 3 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (ElWOG) werden
insbesondere mit folgenden Gesellschaften getätigt:
Stromlieferungen Ennskraftwerke Aktiengesellschaft, Innwerk AG, Österreichisch-Bayerische Kraftwerke
Aktiengesellschaft, Donaukraftwerk Jochenstein Aktiengesellschaft, KELAG-Kärntner Elektrizitäts-
Aktiengesellschaft
Strom-/Gasvertrieb VERBUND Energy4Business GmbH, VERBUND Energy4Customers GmbH
Telekommunikation VERBUND Services GmbH
Dienstleistungen VERBUND Services GmbH
Finanzierung VERBUND Finanzierungsservice GmbH
Personalabstellungen VERBUND Hydro Power GmbH, VERBUND Energy4Business GmbH,
VERBUND Services GmbH, VERBUND Energy4Customers GmbH
Der Vorstand stellt den Antrag (gemäß § 96 Abs. 1 AktG), zulasten des verteilungsfähigen Bilanzgewinns
des Geschäftsjahres 2021 auf die 347.415.686 Stückaktien eine Dividende von 1,05 € pro Aktie, das sind
in Summe 364.786.470,30 €, auszuschütten.
Der Nationalrat hat am 20. Jänner 2022 die Ökosoziale Steuerreform in dritter Lesung beschlossen.
Daraus resultiert ein Ertrag aus der Anpassung der Steuerlatenzen von voraussichtlich rund 4,5 Mio. €.
6. Geschäfts-
beziehungen zu
nahestehenden
Unternehmen und
Personen
7. Konzern-
beziehungen
8. Angaben gemäß
§ 8 Elektrizitätswirt-
schafts- und -organi-
sationsgesetz
9. Gewinnverwen-
dungsvorschlag
10. Ereignisse nach
dem Bilanzstichtag
428
Ergebnis der Stromkennzeichnung Anteil 2021
kWh
Wasserkraft 99,9 % 1.919.464.099
Sonnenenergie 0,1 % 2.328.713
Windkraft 0,0 % 28.742
Summe der in Österreich an Endkunden für deren eigene Verwendung
abgegebenen Strommenge 100,0 % 1.921.821.554
100 % der für die Stromkennzeichnung verwendeten Herkunftsnachweise
stammen aus Österreich.
Umweltauswirkung der Stromproduktion für die an Endkunden für
deren eigene Verwendung abgegebene Strommenge
2021
Radioaktiver Abfall mg/kWh 0,0
CO
2
-Emissionen g/kWh 0,0
Wien, am 17. Februar 2022
Der Vorstand
Mag. Dr. Michael Strugl
Vorsitzender des Vorstands
Dr. Peter F. Kollmann
Mitglied des Vorstands
Mag. Dr. Achim Kaspar
Mitglied des Vorstands
11. Angaben gem.
§ 78 Elektrizitätswirt-
schafts- und -organi-
sationsgesetz
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 429
in Tsd. €
Sitz
Kapitalanteil
in % per
31.12.2021
letzter
Jahres-
abschluss
(+)
(–)
Jahresüber-
schuss/
-fehlbetrag
Eigenkapital
1
Verbundene Unternehmen
konsolidiert
2
Austrian Power Grid AG Wien 100,00 2021 + 73.922,7 540.826,7
Innwerk AG Stammham 100,00 2021 + 63.494,6 191.060,1
VERBUND Energy4Business GmbH Wien 100,00 2021 + 53.291,4 330.772,7
VERBUND
Energy4Customers GmbH Wien 100,00 2021 + 1.945,5 1.316,6
VERBUND
Finanzierungsservice GmbH Wien 100,00 2021 + 1.160,4 218,1
VERBUND Green Power GmbH Wien 100,00 2021 + 66.785,2 229.017,7
VERBUND Green Power
Hunsrück GmbH & Co. KG Wörrstadt 100,00 2021 – 163,2 42.466,8
VERBUND Services GmbH Wien 100,00 2021 + 9.894,8 9.620,6
VERBUND Thermal Power GmbH
Fernitz-
Mellach 100,00 2021 + 94,1 7.555,1
VERBUND Green Power
Deutschland GmbH Wörrstadt 100,00 2021 – 476,3 8.468,8
WATT DEVELOPMENT SPV 5,
S.L.U.
3
Granada 100,00 2021 – 3.764,5 19.739,9
WATT DEVELOPMENT SPV 6,
S.L.U.
3
Granada 100,00 2021 – 3.787,5 19.638,9
WATT DEVELOPMENT SPV 7,
S.L.U.
3
Granada 100,00 2021 – 3.658,7 19.427,2
VERBUND Thermal Power GmbH &
Co KG
Fernitz-
Mellach 99,99 2021 + 85.565,0 126.336,2
Infrastruktur Oberheimbach I GmbH
& Co. KG Wörrstadt 85,00 2021 + 0,0 48,6
VERBUND Hydro Power GmbH Wien 80,54 2021 + 564.815,7 2.127.046,0
VERBUND Innkraftwerke GmbH Töging 70,27 2021 + 30.734,9 338.979,8
Infrastrukturgesellschaft
Bischheim GmbH & Co. KG Wörrstadt 65,29 2021 + 0,0 42,8
Gas Connect Austria GmbH Wien 51,00 2021 + 48.798,2 222.648,5
Donaukraftwerk Jochenstein
Aktiengesellschaft Passau 50,00 2021 + 858,7 15.670,8
Grenzkraftwerke Gesellschaft mit
beschränkter Haftung Simbach 50,00 2021 + 2.426,8 20.510,6
Österreichisch-Bayerische
Kraftwerke Aktiengesellschaft Simbach 50,00 2021 + 3.180,2 57.626,5
Assoziierte Unternehmen
Ennskraftwerke Aktiengesellschaft
4
Steyr 50,00 2021 – 1.115,1 26.348,9
KELAG-Kärntner Elektrizitäts-
Aktiengesellschaft
5
Klagenfurt 35,17 2020 + 88.802,3 928.202,4
1
Eigenkapitalbegriff entsprechend § 224 Abs. 3 lit. a UGB, IFRS oder lokalem Recht //
2
Vollkonsolidierung gemäß § 253–261 UGB //
3
Jahresabschluss nach IFRS //
4
anteilsmäßige Konsolidierung gemäß § 262 UGB Konsolidierung //
5
„at equity“ gemäß § 263–264 UGB
A
ngaben zu den Beteiligungen
gemäß § 238 Abs. 1 Z. 4 UGB
430
Bericht zum Jahresabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Jahresabschluss der VERBUND AG, Wien, bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember
2021, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr sowie dem
Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften
und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2021
sowie der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Überein-
stimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften und dem Elektrizitätswirt-
schafts- und -organisationsgesetz (ElWOG).
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der Verordnung (EU) Nr. 537/2014 (im
Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing
(ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt
„Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses“ unseres Bestäti-
gungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstim-
mung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und wir
haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt.
Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungs-
nachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum
zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren.
Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes
und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes
Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Wertansätze der Anteile an verbundenen Unternehmen
Sachverhalt und Problemstellung
Die VERBUND AG weist zum 31. Dezember 2021 Anteile an verbundenen Unternehmen in Höhe von
3.697,0 Mio. € (Vorjahr: 3.285,9 Mio. €) aus.
Aufgrund der aktuellen finanz- und energiewirtschaftlichen Rahmenbedingungen hat die Gesellschaft
die Bewertung der Beteiligungen an diesen verbundenen Unternehmen untersucht. Wir verweisen diesbe-
züglich auf die Erläuterungen zu den Werthaltigkeitsprüfungen in den Abschnitten „II. Bilanzierungs- und
Bewertungsmethoden“ und „(21) 16. Finanzergebnis“ des Anhangs.
In die zur Überprüfung der Wertansätze herangezogenen Bewertungsmodelle auf Basis kapitalwert-
orientierter Verfahren fließen zahlreiche Inputfaktoren ein. Dazu zählen insbesondere die künftige
Entwicklung der Strom- und Primärenergiepreise, Annahmen über Entwicklungen im regulatorischen
Umfeld sowie die Auswirkungen aus dem Ausbau der erneuerbaren Energien. Aufgrund der Komplexität
Bestätigungsvermerk
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 431
der Bewertungsmodelle und der Abhängigkeit der Ergebnisse von der Einschätzung der Marktentwick-
lungen durch die gesetzlichen Vertreter handelt es sich um einen besonders bedeutsamen Prüfungs-
sachverhalt.
Prüferisches Vorgehen
Wir haben die durchgeführten Bewertungen vor allem in nachfolgenden Bereichen evaluiert:
• die Einschätzungen des Unternehmens zur Identifikation von Wertminderungs- bzw. Zuschreibungs-
potentialen;
• Plausibilisierung der im Rahmen der Bewertungsmodelle angesetzten Cash Flows mit unternehmens-
spezifischen Informationen, vertraglichen Rahmenbedingungen, sowie relevanten Marktdaten aus ex-
ternen und internen Quellen des Konzerns;
• die rechnerische Richtigkeit der Bewertungsmodelle;
• Beurteilung der bei der Bestimmung des Diskontierungszinssatzes herangezogenen Parameter
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informati-
onen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Jahresabschluss, den Lage-
bericht und den Bestätigungsvermerk. Der Geschäftsbericht wird uns voraussichtlich nach dem Datum
des Bestätigungsvermerks zur Verfügung gestellt werden.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und
wir werden keine Art der Zusicherung darauf abgeben. Bezüglich der Informationen im Lagebericht
verweisen wir auf den Abschnitt „Bericht zum Lagebericht“.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses ist es unsere Verantwortung, die oben
angeführten sonstigen Informationen, sobald sie vorhanden sind, zu lesen und dabei zu würdigen, ob
sie wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung
erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig wesentlich falsch dargestellt erscheinen.
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den
Jahresabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften und dem
Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (ElWOG) ein möglichst getreues Bild der Vermögens-,
Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwort-
lich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahres-
abschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen
Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die
Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im
Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben,
sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden,
es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder die
Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der
Gesellschaft.
432
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und
einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist
ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO
und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung
der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine
solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern
resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftiger-
weise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen
wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir
während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische
Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
• Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolo-
sen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Ri-
siken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als
Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende
wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resul-
tierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Un-
vollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen be-
inhalten können.
• Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem,
um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch
nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft
abzugeben.
• Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungs-
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
• Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-
grundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf
der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammen-
hang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit der Gesell-
schaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung
ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungs-
vermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese
Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolge-
rungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungs-
nachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr der Gesellschaft
von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
JAHRESFINANZBERICHT - MUTTERUNTERNEHMEN 433
• Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließ-
lich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereig-
nisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer
Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Ver-
haltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann,
dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutz-
maßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht
haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des
Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben
diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften
schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen,
dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftiger-
weise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche
Interesse übersteigen würden.
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu
prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lage-
berichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der beigefügte Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem
Jahresabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen
Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im
Lagebericht nicht festgestellt.
434
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 20. April 2021 als Abschlussprüfer für das am 31. Dezember
2021 endende Geschäftsjahr gewählt und am 25. Mai 2021 vom Aufsichtsrat mit der Durchführung der
Abschlussprüfung beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem am 31. Dezember 2007 endenden
Geschäftsjahr Abschlussprüfer der Gesellschaft.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzli-
chen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Art 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen nach Art 5 Abs 1 der EU-VO er-
bracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der
Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Mag. Walter Müller.
Wien, 18. Februar 2022
Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH
Mag. Walter Müller
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder
Weitergabe des Jahresabschlusses
mit unserem Bestätigungsvermerk
darf nur in der von uns bestätigten
Fassung erfolgen. Dieser
Bestätigungsvermerk bezieht sich
ausschließlich auf den
deutschsprachigen und
vollständigen Jahresabschluss
samt Lagebericht. Für
abweichende Fassungen sind die
Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB
zu beachten.
Glossar
436
EBIT (Earnings before
Interest and Tax)
Ergebnis vor Zinsaufwen-
dungen (inkl. personal-
bezogener Zinsen) und Steuern.
Eigenkapitalquote
Eigenkapital im Verhältnis zum
Gesamtkapital.
FFO (Funds from Opera-
tions)
Operatives Ergebnis zuzüglich
Abschreibungen, Zinsertrag und
effektiver Steuern.
Fiktive Schulden-
tilgungsdauer
Verhältnis der Schulden zum
Mittelüberschuss aus dem
Ergebnis nach Steuern.
Gearing
Nettoverschuldung im Verhält-
nis zum Eigenkapital.
Nettogeldfluss
Saldo aus dem Zufluss und dem
Abfluss von liquiden
Mitteln; wird üblicherweise
gegliedert in Nettogeldflüsse
aus der operativen Tätigkeit,
der Investitionstätigkeit und
der Finanzierungstätigkeit.
Nettoumlaufvermögen
Kurzfristiges Vermögen (inkl.
kurzfristiger Ausleihungen und
kurzfristiger Rechnungs-
abgrenzungsposten) abzüglich
kurzfristiger Schulden (inkl.
kurzfristiger Rechnungs-
abgrenzungen).
Nettoverschuldung
Zinsbelastetes Fremdkapital
abzüglich liquider Mittel (inkl.
Pos. Wertpapiere und Anteile
des Umlaufvermögens), berei-
nigt um aktiv- und passivseitig
geschlossene Positionen
(z. B. bei Cross-Border-Leasing-
Geschäften).
RCF (Retained Cashflow)
Funds from Operations (FFO)
abzüglich gezahlter Dividende.
ROCE (Return on Capital
Employed)
Ergebnis vor Zinsaufwen-
dungen (inkl. personalbezoge-
ner Zinsen) abzüglich darauf
entfallender Steuern im Ver-
hältnis zum durchschnittlich
eingesetzten Kapital.
ROE (Return on Equity)
Ergebnis vor Steuern im Ver-
hältnis zum Eigenkapital am
Beginn des Geschäftsjahres.
ROI (Return on
Investment)
Ergebnis vor Zinsaufwen-
dungen (inkl. personal-
bezogener Zinsen) und Steuern
im Verhältnis zum Gesamt-
kapital am Beginn des Ge-
schäftsjahres.
ROS (Return on Sales)
Ergebnis vor Zinsaufwen-
dungen (inkl. personalbezo-
gener Zinsen) und Steuern
im Verhältnis zu den Umsatz-
erlösen.
Glossar
Teil 3
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
438
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungs-
legungsstandards aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz-
und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzernlagebericht den Geschäftsverlauf, das
Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die
wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungs-
standards aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein möglichst getreues Bild der Ver-
mögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der Lagebericht den Geschäfts-
verlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues
Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen
Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.
Wien, im April 2022
Der Vorstand
Michael Strugl Peter F. Kollmann Achim Kaspar
Vorsitzender des Vorstands der
VERBUND AG
CFO, Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Mitglied des Vorstands der
VERBUND AG
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
gemäß § 124 (1) Börsegesetz
VERBUND Wind Power Romania S.R.L.
VERBUND Green Power GmbH
100,00%
50,00%
SOLAVOLTA Energie- und
Umwelttechnik GmbH
100,00%
50,00%
50,00%
50,00%
50,00%
50,00%
50,00%
Innwerk AG Grenzkraftwerke GmbH
Donaukraftwerk
Jochenstein Aktiengesellschaft
Österreichisch-Bayerische
Kraftwerke Aktiengesellschaft
100,00%
SMATRICS GmbH & Co KG
E-Mobility Provider Austria GmbH
100,00%
100,00%
100,00%
99,00%
VERBUND Energy4Business GmbH
VERBUND Trading Romania S.R.L.
1,00%
100,00%
VERBUND Trading
Serbia d.o.o. - u likvidaciji *)
VERBUND Energy4Flex GmbH
VERBUND Energy4Business
Germany GmbH
VERBUND Energy4Future GmbH
100,00%
100,00%
100,00%
VERBUND Green Power
Deutschland Photovoltaik GmbH
100,00%
C2PAT GmbH & Co KG
25,00%
C2PAT GmbH
25,00%
VERBUND AG
Aktionärsstruktur in %
Syndikat EVN und
Wiener Stadtwerke
Streubesitz Republik
Österreich
TIWAG
51
> 25
> 5
< 20
Murkraftwerk Graz
Errichtungs- und BetriebsgmbH
100,00%
33,33%
33,33%
VERBUND Hydro Power GmbH
80,54%
50,01%
Lestin & Co. Tauch-, Bergungs- und
Sprengunternehmen Gesellschaft m.b.H.
Kraftwerk Nußdorf
Errichtungs- und Betriebs GmbH
Kraftwerk Nußdorf
Errichtungs- und Betriebs GmbH & Co KG
99,90%
VERBUND Tourismus GmbH
25,10%
0,10%
Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH **)
100,00%
VERBUND Wind Power Austria GmbH
24,40%
100,00%
100,00%
Austrian Power Grid AG
OeMAG Abwicklungsstelle
für Ökostrom AG
VUM Verfahren Umwelt
Management GmbH
50,00%
100,00%
VERBUND Energy4Customers GmbH
smart Energy Services GmbH
20,00%
Equigy B.V.
51,00%
51,00%
15,53%
Gas Connect Austria GmbH
AGGM Austrian Gas Grid
Management AG
Trans Austria Gasleitung GmbH
23,13%
AGCS Gas Clearing and Settlement AG
100,00%
Watt Development SPV7 S.L.U.
100,00%
100,00%
Watt Development SPV6 S.L.U.
Watt Development SPV5 S.L.U. Infraestructuras Comunes de Illora S.L.
20,00%
20,00%
20,00%
V
ERBUND-Konzernstruktur
per 31.12.2021 GRI 102-45
49,00%
100,00%
65,29%
85,00%
Infrastrukturgesellschaft
Bischheim GmbH & Co. KG
Infrastruktur Oberheimbach I
GmbH & Co. KG
VERBUND Green Power
Deutschland GmbH
VERBUND Innkraftwerke GmbH
100,00%
VERBUND Thermal Power GmbH
100,00%
1)
VERBUND
Thermal Power GmbH & Co KG
100,00%
100,00%
Ennskraftwerke Aktiengesellschaft
KELAG-Kärntner
Elektrizitäts-Aktiengesellschaft
VERBUND Finanzierungsservice GmbH
35,17%
70,27%
SMATRICS EnBW GmbH
50,00%
VERBUND Services GmbH
Vollkonsolidierung
Gemeinschafts-
unternehmen,
Equitybewertung
Nicht konsolidiert
Equitybewertung
Legende
Anteilige
Konsolidierung
Ergebnis-
abfuhrvertrag
100,00%
100,00%
Energji Ashta Shpk
Lestin & Co. Tauch- und Bergungsunter-
nehmen Gesellschaft m.b.H. in Liqu. *)
0,00%
1
)
100,00%
VERBUND Green Power
Hunsrück GmbH & Co. KG
*) in Liquidation
**) die Gesellschaft hat gegenüber ihren Gesellschafter(n) eine anteilige Verlustabdeckungsvereinbarung
1) Die VERBUND AG hält an der VERBUND Thermal Power GmbH & Co KG einen Anteil von
rd. 99,9972 % und die VERBUND Thermal Power GmbH einen Anteil von rd. 0,0028 %.
IMPRESSUM & OFFENLEGUNG
Herausgeber: VERBUND AG
Am Hof 6a, 1010 Wien
Dieser Integrierte Geschäftsbericht
wurde inhouse mit firesys produziert.
Diagramm- und Tabellenkonzept:
Roman Griesfelder, aspektum gmbh
Kreativkonzept: Brainds Marken und
Design GmbH
Grafik: Kathi Reidelshöfer, Schreibagentur
Beratung: Ute Greutter, UKcom Finance
Übersetzung und Sprachberatung:
ASI GmbH
Produktion: Lindenau Productions GmbH
Kontakt: VERBUND AG
Am Hof 6a, 1010 Wien, Österreich
Telefon: +
43 (0)50 313-0
Fax: +
43 (0)50 313-54191
E-Mail: information@verbund.com
Homepage: www.verbund.com
Firmenbuchnummer: FN 76023z
Firmenbuchgericht: Handelsgericht Wien
UID-Nr.: ATU14703908
DVR-Nr.: 0040771
Unternehmenssitz: Wien, Österreich
Investor Relations:
Andreas Wollein
Telefon: +
43 (0)50 313-52604
E-Mail: investor-relations@verbund.com
Unternehmenskommunikation:
Corinna Tinkler
Telefon: +
43 (0)50 313-53702
E-Mail: media@verbund.com
Aktionärsstruktur:
– Republik Österreich (51,0 %)
– Syndikat (>
25,0 %) bestehend aus EVN AG
(deren Aktionäre sind: Niederösterreichische
Landes-Beteiligungsholding GmbH, 51 %,
und Wiener Stadtwerke GmbH, 28,4 %) und
Wiener Stadtwerke GmbH (deren Alleinge-
sellschafter die Stadt Wien ist)
– TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG (>
5,0 %,
deren Alleinaktionär das Land Tirol ist)
– Streubesitz (<
20,0 %): Zu den Eigen-
tümern der Aktien, die sich im Streubesitz
befinden, sind uns keine näheren Daten
bekannt.
Hinweis zu gesetzlichen bzw.
satzungsmäßigen
Stimmrechtsbeschränkungen:
Mit Ausnahme von Gebietskörperschaften
und Unternehmungen, an denen
Gebietskörperschaften mit mindestens 51 %
beteiligt sind, ist das Stimmrecht jedes
Aktionärs in der Hauptversammlung mit 5 %
des Grundkapitals beschränkt.
Aufsichtsbehörde/Berufsverband:
E-Control GmbH/E-Control Kommission
Wirtschaftskammer Österreich
Oesterreichs Energie
Unternehmensgegenstand:
Der Unternehmensgegenstand liegt
schwerpunktmäßig in Erzeugung, Transport,
Handel und Vertrieb von elektrischer Energie
und sonstigen Energieträgern sowie im
Anbieten und Durchführen von Energie-
dienstleistungen.
Vorstand:
Michael Strugl (Vorsitzender),
Peter F. Kollmann,
Achim Kaspar
Aufsichtsrat:
Martin Ohneberg (Vorsitzender), Christine
Catasta (stv. Vorsitzende), Christa Schlager
(stv. Vorsitzende), Susan Hennersdorf,
Barbara Praetorius, Jürgen Roth, Eckhardt
Rümmler, Stefan Szyszkowitz, Peter Weinelt,
Kurt Christof, Doris Dangl, Isabella Hönlinger,
Wolfgang Liebscher, Veronika Neugeboren
Besondere gesetzliche Grundlagen:
Österreichisches Elektrizitätswirtschafts- und
-organisationsgesetz mit den dazugehörigen
Verordnungen und Ausführungsgesetzen.
Die angeführten gesetzlichen Grundlagen
können über das Rechtsinformationssystem
des Bundeskanzleramts unter
www.ris.bka.gv.at abgerufen werden.
Dieses Druckwerk wurde nach der Richtlinie
„Druckerzeugnisse“ des Österreichischen
Umweltzeichens bei der Druckerei
Bösmüller Print Management GesmbH &
Co KG (UW-Nr. 779) gedruckt.
GRI 102-53