25 | Konzernabschluss |
und Konzernlagebericht 2025|26 | |
der AGRANA-Gruppe (nach IFRS) | |
25 | Konzernlagebericht 2025|26 |
26 | Unternehmensstruktur |
29 | AGRANA-Strategie |
33 | Nachhaltigkeitsberichterstattung nach § 267a UGB |
150 | Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage |
158 | Segment Food & Beverage Solutions (FBS) |
162 | Segment Agricultural Commodities & Specialities (ACS) – Stärke |
166 | Segment Agricultural Commodities & Specialities (ACS) – Zucker |
171 | Holding & Sonstige (H&S) |
172 | Forschung und Entwicklung |
176 | Risikomanagement |
187 | Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte |
188 | Prognosebericht |
191 | Konzernabschluss 2025|26 |
192 | Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung |
193 | Konzern-Gesamtergebnisrechnung |
194 | Konzern-Geldflussrechnung |
195 | Konzern-Bilanz |
196 | Konzern-Eigenkapital-Entwicklung |
198 | Konzernanhang |
274 | Organe der Gesellschaft (Kurzdarstellung) |
275 | Erklärung aller gesetzlichen Vertreter |
276 | Bestätigungsvermerk |
281 | Jahresabschluss und |
Lagebericht 2025|26 | |
der AGRANA Beteiligungs-AG (nach UGB) | |
282 | Jahresabschluss 2025|26 |
283 | Gewinn- und Verlustrechnung |
284 | Bilanz |
285 | Anhang zum Jahresabschluss |
304 | Lagebericht 2025|26 |
339 | Erklärung aller gesetzlichen Vertreter |
340 | Bestätigungsvermerk |
345 | Vorschlag für die Gewinnverwendung |
26 | Unternehmensstruktur | 166 | Segment ACS – Zucker | ||
26 | Geschäftsfelder und Beschaffungsmodelle | 166 | Geschäftsentwicklung | ||
27 | Corporate Governance | 167 | Marktumfeld | ||
27 | Immaterielle Ressourcen | 169 | Rohstoff und Produktion | ||
170 | Investitionen | ||||
29 | AGRANA-Strategie | ||||
29 | AGRANA NEXT LEVEL – Inhalte, Status und | 171 | Holding & Sonstige | ||
Nachhaltigkeit | 171 | Geschäftsentwicklung | |||
33 | Nachhaltigkeitsberichterstattung | 172 | Forschung und Entwicklung | ||
gemäß § 267a UGB | 172 | Segment FBS | |||
33 | Allgemeine Angaben | 173 | Segment ACS – Stärke | ||
74 | Umweltinformationen | 174 | Segment ACS – Zucker | ||
112 | Soziale Informationen | ||||
141 | Governance-Informationen | 176 | Risikomanagement | ||
176 | Risikopolitik | ||||
150 | Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage | 177 | Wesentliche Risiken und Ungewissheiten | ||
150 | Änderungen im Konsolidierungskreis | 177 | Operative Risiken | ||
150 | Umsatz- und Ertragslage | 182 | Regulatorische Risiken | ||
152 | Investitionen | 183 | Rechtliche Risiken | ||
153 | Cashflow | 184 | Finanzielle Risiken | ||
153 | Vermögens- und Finanzlage | 185 | Klimawandelrisiken und andere ESG-Risiken | ||
155 | Geschäftsentwicklung der einzelnen Segmente | 185 | Gesamtrisiko | ||
157 | Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | 186 | Internes Kontroll- und Risiko- | ||
Managementsystem | |||||
158 | Segment Food & Beverage Solutions | ||||
158 | Geschäftsentwicklung | 187 | Kapital-, Anteils-, Stimm- | ||
159 | Marktumfeld | und Kontrollrechte | |||
160 | Rohstoff und Produktion | ||||
161 | Investitionen | 188 | Prognosebericht | ||
162 | Segment ACS – Stärke | ||||
162 | Geschäftsentwicklung | ||||
163 | Marktumfeld | ||||
164 | Rohstoff und Produktion | ||||
165 | Investitionen | ||||
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS 2 | Allgemeine Angaben | 33 | |
BP-1 | Allgemeine Grundlagen für die Erstellung der Nachhaltigkeitserklärung | 33 | |
BP-2 | Angaben im Zusammenhang mit konkreten Umständen | 33 | |
GOV-1 | Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane | 38 | |
GOV-1 G1 | Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane in Bezug auf die Unternehmensführung | 40 | |
GOV-2 | Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane des Unternehmens befassen | 41 | |
GOV-3 | Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsystemen | 41 | |
GOV-3 E1 | Einbeziehung der klimabezogenen Leistung in Anreizsysteme | 41 | |
GOV-4 | Erklärung zur Sorgfaltspflicht | 43 | |
GOV-5 | Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung | 43 | |
SBM-1 | Strategie, Geschäftsmodell und Wertschöpfungskette | 44 | |
SBM-2 | Interessen und Standpunkte der Interessenträger | 50 | |
SBM-2 S1 | Interessen und Standpunkte der Arbeitskräfte des Unternehmens | 50 | |
SBM-2 S2 | Interessen und Standpunkte der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette | 50 | |
SBM-2 S4 | Interessen und Standpunkte der Verbraucher und Endnutzer | 50 | |
SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | 61 | |
IRO-1 | Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | 53 | |
IRO-1 E1 | Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen klimabezogenen Auswirkungen, Risiken und Chancen | 57 | |
IRO-1 E2 | Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung | 59 | |
IRO-1 E3 | Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Wasser und Meeresressourcen | 59 | |
IRO-1 E4 | Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und Ökosystemen | 59 | |
IRO-1 E5 | Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | 60 |
Konzernlagebericht |
IRO-1 G1 | Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit der Unternehmensführung | 60 | |
IRO-2 | In ESRS enthaltene von der Nachhaltigkeitserklärung des Unternehmens abgedeckte Angabepflichten | 71 |
(EU) 2020/852 | Informationen über ökologisch nachhaltige Wirtschaftstätigkeiten gemäß EU-Taxonomie-Verordnung | 74 | |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E1 | Klimawandel | 86 | |
E1-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | 86 | |
E1-1 | Übergangsplan für den Klimaschutz | 87 | |
E1-2 | Konzepte im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel | 89 | |
E1-3 | Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit den Klimakonzepten | 90 | |
E1-4 | Ziele im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel | 92 | |
E1-5 | Energieverbrauch und Energiemix | 93 | |
E1-6 | THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen | 95 | |
E1-7 | Entnahme von Treibhausgasen und Projekte zur Verringerung von Treibhausgasen, finanziert über CO2-Zertifikate | nicht wesentlich | |
E1-8 | Interne CO2-Bepreisung | 99 | |
E1-9 | Erwartete finanzielle Effekte wesentlicher physischer Risiken und Übergangsrisiken sowie potenzielle klimabezogene Chancen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E3 | Wasser- und Meeresressourcen | 100 | |
E3-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | 100 | |
E3-2 | Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | 101 | |
E3-3 | Ziele im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | 101 | |
E3-4 | Wasserverbrauch | 102 | |
E3-5 | Erwartete finanzielle Auswirkungen durch wesentliche Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E4 | Biologische Vielfalt und Ökosysteme | 103 | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E5 | Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | 106 | |
E5-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | 106 | |
E5-2 | Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | 107 | |
E5-3 | Ziele im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | 108 | |
E5-4 | Ressourcenzuflüsse | 108 | |
E5-5 | Ressourcenabflüsse | 110 | |
E5-6 | Erwartete finanzielle Effekte durch wesentliche Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS S1 | Arbeitskräfte des Unternehmens | 112 | |
S1-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | 112 | |
S1-1 | Konzepte im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens | 113 | |
S1-2 | Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte des Unternehmens und von Arbeitnehmervertretern in Bezug auf Auswirkungen | 120 | |
S1-3 | Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte des Unternehmens Bedenken äußern können | 122 | |
S1-4 | Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen und Ansätze | 123 | |
S1-5 | Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen | 127 | |
S1-6 | Merkmale der Arbeitnehmer des Unternehmens | 128 | |
S1-7 | Merkmale der Fremdarbeitskräfte des Unternehmens | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
S1-8 | Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog | 129 | |
S1-9 | Diversitätskennzahlen | 130 | |
S1-10 | Angemessene Entlohnung | 130 | |
S1-11 | Soziale Absicherung | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
S1-12 | Menschen mit Behinderungen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
S1-13 | Kennzahlen für Weiterbildung und Kompetenzentwicklung | nicht wesentlich | |
S1-14 | Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit | 130 | |
S1-15 | Kennzahlen für die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben | nicht wesentlich | |
S1-16 | Vergütungskennzahlen (Verdienstunterschiede und Gesamtvergütung) | 131 | |
S1-17 | Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende Auswirkungen im Zusammenhang mit Menschenrechten | 131 |
Konzernlagebericht |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS S2 | Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette | 132 | |
S2-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | 132 | |
S2-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette | 133 | |
S2-2 | Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette in Bezug auf Auswirkungen | 134 | |
S2-3 | Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette Bedenken äußern können | 135 | |
S2-4 | Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen und Ansätze | 136 | |
S2-5 | Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen | 136 |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS S4 | Verbraucher und Endnutzer | 138 | |
S4-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | 138 | |
S4-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern | 139 | |
S4-2 | Verfahren zur Einbeziehung von Verbrauchern und Endnutzern in Bezug auf Auswirkungen | 139 | |
S4-3 | Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher und Endnutzer Bedenken äußern können | 140 | |
S4-4 | Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen und Ansätze | 140 | |
S4-5 | Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen | 140 |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS G1 | Unternehmensführung | 141 | |
G1-1 | Unternehmenskultur und Konzepte für die Unternehmensführung | 141 | |
G1-2 | Management der Beziehungen zu Lieferanten | 145 | |
G1-3 | Verhinderung und Aufdeckung von Korruption und Bestechung | 146 | |
G1-4 | Korruptions- oder Bestechungsfälle | 148 | |
G1-5 | Politische Einflussnahme und Lobbytätigkeiten | nicht wesentlich | |
G1-6 | Zahlungspraktiken | nicht wesentlich |
Konzernlagebericht |
Nachhaltigkeitsbezogene Kompetenzen | ||
Ökologische Nachhaltigkeit | *** | |
Soziale Nachhaltigkeit | *** | |
Governance und Compliance | *** | |
Nachhaltigkeitsberichterstattung und/oder Kontrolle | *** | |
Sektorale Erfahrung | ||
Lebensmittelproduktion und -vertrieb | *** | |
Agrarwirtschaft | *** | |
Industrie/Unternehmensführung | *** | |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Kernelemente der Sorgfaltspflicht | Abschnitte in der Nachhaltigkeitsberichterstattung | |
a) Einbindung der Sorgfaltspflicht in Governance, Strategie und Geschäftsmodell | ESRS 2 GOV-1, GOV-2, GOV-5, SBM-1, S2-SBM-3, S2-1, S4-SBM-3 und G1-1 | |
b) Einbindung betroffener Interessenträger in alle wichtigen Schritte der Sorgfaltspflicht | ESRS 2 SBM-2, IRO-1, S2-2, S2-3, S4-2, G1-1, G1-2 und G1-3 | |
c) Ermittlung und Bewertung negativer Auswirkungen | ESRS 2 IRO-1 und SBM-3 inkl. SBM-3-Angaben in den Themenstandards | |
d) Maßnahmen gegen diese negativen Auswirkungen | E1-1, E1-3, E3-2, E5-2, S1-3, S1-4, S2-3, S4-3 und G1-3 | |
e) Nachverfolgung der Wirksamkeit dieser Bemühungen und Kommunikation | ESRS 2 SBM-1, E1-4, E3-3, E5-3, S1-5, S2-5 und S4-5 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Ziel | Leistungskennzahl | Geschäftsbereich | Fortschritt | |||
Senkung der Treibhausgas- emissionen im Einklang mit dem Pariser Klimaschutzabkommen | 50 % absolute Reduktion von THG-Emissionen in Scope 1 und 2 bis 2030 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | |||
Ca. 30 % Reduktion von Scope- 3-Emissionen bis 2030 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Netto-Null-Emissionen in Scope 1 und 2 bis 2040 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Netto-Null-Emissionen in Scope 3 bis 2050 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Arbeitssicherheitsziele | Senkung der Verletzungsrate (LTIR) auf 5,00 bis 2027|28 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | |||
Einführung und jährliche Belegung einer Occupational Health and Safety-Leadership-Schulung für Vorstand und Top-Management bis 2025|26 | AGRANA-Gruppe | Erreicht | ||||
Nachhaltige Beschaffung von agrarischen Rohstoffen | 100 % nachhaltige Beschaffung gemäß der Definition des "Sustainable Juice Covenant" bis 2030|31 | Bereich Fruchtsaftkonzentrate | In Bearbeitung | |||
26 % der verarbeiteten Rohstoffmenge ist FSA- oder Äquivalent-validiert bis 2026|27 | Bereich Fruchtzubereitungen | In Bearbeitung | ||||
Beibehaltung der 100 %-FSA- oder Äquivalent-Abdeckungsquote bei Vertragslandwirten | ACS – Stärke und ACS – Zucker | In Bearbeitung | ||||
Entwicklung von Bewusstseinsbildungs-Maßnahmen im Bereich der regenerativen Landwirtschaft bis Ende 2026|27 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Gleichstellung | Frauenanteil von 30 % in Managementpositionen bis 2030 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | |||
Verantwortungsvolle Nutzung von Wasser | Verringerung des relativen Wasserverbrauchs genormt auf eine Tonne Produkt-Output um 2 % bis 2030 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | |||
Reduktion der absoluten Wasserentnahme in Gebieten mit Wasserknappheitsrisiken um 1 % bis 2030 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Optimierung der Abfallverwertung | 90 % Abfallverwertungsquote (ohne Bauschutt) bis 2026|27 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | |||
Governance | Verhaltenskodex-Informationskampagne für Arbeiterinnen und Arbeiter mit einer Implementierungsrate in Gesellschaften von über 80 % bis Ende 2026|27 | AGRANA-Gruppe | Erreicht | |||
Akzeptanz des AGRANA-Verhaltenskodex oder Nachweis eines gleichwertigen eigenen Regelwerks durch mindestens 80 % der im technischen Einkauf identifizierten Hochrisikolieferanten bis 2027|28 | AGRANA-Gruppe | Neues Ziel |
Konzernlagebericht |
Mitarbeitende (Köpfe) pro Region | 2025|26 | 2024|25 | ||
Europäische Union | 3.936 | 4.642 | ||
Europa Nicht-EU | 799 | 805 | ||
Asien | 438 | 423 | ||
Afrika | 517 | 880 | ||
Südamerika | 318 | 304 | ||
Nordamerika | 1.807 | 1.884 | ||
Australien und Ozeanien | 137 | 139 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Anpassung an den Klimawandel | ||||||
Preisvolatilität und dadurch Kostensteigerungen bei agrarischen Rohstoffen durch klimabedingte Ernteausfälle | Risiko (physisch); langfristig | Rohstoffanbau in der vorgelagerten Wertschöpfungskette (Landwirtschaft) | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte und keine Effekte auf Finanz- und Ertragslage sowie Zahlungsströme im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Kostensteigerung durch Wetterextreme an den eigenen Standorten aufgrund des Klimawandels | Risiko (physisch); langfristig | Eigene Standorte in Risikozonen | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte und keine Effekte auf Finanz- und Ertragslage sowie Zahlungsströme im nächsten Berichtszeitraum. |
Klimaschutz | ||||||
Signifikante Scope-3-Emissionen* | Auswirkung; negativ; tatsächlich; langfristig | Rohstoffanbau in der vorgelagerten Wertschöpfungskette (Landwirtschaft) | Inbesondere der Einkauf von großen Mengen an landwirtschaftlichen Rohstoffen – der Kern des AGRANA-Geschäftsmodells – führt zu indirekten Emissionen von CO2e, welche erheblich zum Klimawandel beitragen. Scope-3-Emissionen sind der größte Posten im THG-Unternehmensfußabdruck von AGRANA. | |||
Signifikante Scope-1- und Scope-2-Emissionen | Auswirkung; negativ; tatsächlich; langfristig | Eigene Standorte insbesondere in den Segmenten ACS – Stärke und ACS – Zucker | AGRANAs eigene energieintensive Produktionsprozesse verursachen direkte (Verbrennungsprozess in den Anlagen) und indirekte (Energieverbrauch) Emissionen, die zum Klimawandel beitragen. | |||
Potenzielle Entwaldung durch den Kauf von Risikoprodukten | Auswirkung; negativ; potenziell; kurz-, mittel- und langfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; insbesondere der agrarische Anbau von Soja, Kakao und Kaffee in Gebieten mit Entwaldungsrisiko | Der Einkauf von Risikorohstoffen in allen Segmenten könnte indirekt zur Zerstörung von Ökosystemen beitragen. Die Abholzung für landwirtschaftliche Rohstoffe führt zu einem Verlust von Biodiversität, zur Degradation von Böden und zu erhöhten CO₂-Emissionen. | |||
Kostensteigerungen durch die Umstellung auf emissionsreduzierte, nachhaltige Produkte bzw. Verlust von Umsatz durch die Nicht-Umstellung* | Risiko (transitorisch); langfristig | Eigene Standorte und vorgelagerte Wertschöpfungskette (Landwirtschaft); alle Segmente | Wirkt durch Investitionen in CO2-Reduktion in der eigenen Produktion und in der Landwirtschaft langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte und keine Effekte auf Finanz- und Ertragslage sowie Zahlungsströme im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Kostensteigerung durch eine Teuerung des Kaufpreises von Emissionszertifikaten | Risiko (transitorisch); langfristig | Eigene Standorte, die unter das EU-Emissionshandelssystem fallen; Segmente ACS – Stärke und ACS – Zucker | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte und keine Effekte auf Finanz- und Ertragslage sowie Zahlungsströme im nächsten Berichtszeitraum. |
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Energie | ||||||
Negative Klimaauswirkungen durch die Verbrennung von fossilen Energieträgern | Auswirkung; negativ; tatsächlich; langfristig | Eigene Standorte; insbesondere in den energieintensiven Segmenten ACS – Zucker und ACS – Stärke | Die fossile Energieversorgung von Produktionsanlagen ist ein bedeutender Faktor in der Klimaerwärmung und führt zur Erschöpfung nicht erneuerbarer Ressourcen. Ein großer Teil der Produktionsstandorte im Geschäftsbereich ACS ist noch auf fossile Brennstoffe angewiesen. | |||
Einsparung von laufenden Kosten durch höhere Energieeffizienz | Chance; langfristig | Eigene Standorte; insbesondere in den energieintensiven Segmenten ACS – Zucker und ACS – Stärke | Durch Energieeffizienzmaßnahmen können Kosten gesenkt werden, was sich langfristig positiv auf die Ertragslage und Zahlungsströme auswirkt. Keine Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum, weil erst langfristig wirksam. | |||
Kostensteigerung durch vermehrte Investitionen in Energieeffizienz | Risiko; langfristig | Eigene Standorte; insbesondere in den energieintensiven Segmenten ACS – Zucker und ACS – Stärke | Um die Einsparungen von laufenden Kosten durch mehr Energieeffizienz zu realisieren, werden die Investitionskosten steigen, was sich wiederum negativ auf Ertragslage und Zahlungsströme auswirken kann. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte und keine Effekte auf Finanz- und Ertragslage sowie Zahlungsströme im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Mögliche Umsatzsteigerung durch die Erzeugung und den Verkauf von Biogas | Chance; langfristig | Standorte der Segmente ACS – Zucker und ACS – Stärke in Ungarn inkl. Joint Venture HUNGRANA | Mögliche langfristige positive Auswirkungen auf Ertragslage und Zahlungsströme. Keine Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum, weil erst langfristig wirksam. |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Wasserentnahme | ||||||
Potenzielle negative Auswirkungen auf Umwelt und Gesellschaft durch Wasserentnahme in Gebieten mit Wasserstress | Auswirkung; negativ; potenziell; kurz- und mittelfristig | Eigene Standorte in Wasser-Risikozonen; insbesondere im Segment FBS | Die Wasserentnahme in Regionen mit Wasserknappheit kann zu Konflikten mit lokalen Gemeinden führen und Ökosysteme gefährden. Laut aktueller Aqueduct Wasserrisiko-Analyse befinden sich 15 Standorte in einer Zone mit hohem oder extrem hohem Wasserstress. | |||
Wasserverbrauch | ||||||
Aufbereitung von Wasser aus den agrarischen Rohstoffen und Bereitstellung für andere Wassernutzer in der Region | Auswirkung; positiv; tatsächlich; kurz- und mittelfristig | Eigene Standorte | Rohstoffe wie Zuckerrübe oder Apfel enthalten viel Wasser. Dieses wird von AGRANA im Rahmen ihrer Nachhaltigkeitsstrategie als Prozesswasser genutzt und anschließend aufbereitet und anderen Wassernutzern zur Verfügung gestellt. Wasserressourcen werden sorgsam verwendet und lokale Gemeinschaften unterstützt. |
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Direkte Ursachen des Biodiversitätsverlustes | Direkte Nutzung | ||||||
Potenzielle negative Auswirkungen auf die Biodiversität durch agrarische Praktiken | Auswirkung; negativ; potenziell; langfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarischer Anbau insbesondere im Segment FBS | AGRANAs Rohstoffbeschaffung basiert auf landwirtschaftlichen Produkten, die teilweise in Monokulturen bzw. industrieller Landwirtschaft angebaut werden. Diese Praktiken können einen Verlust an Biodiversität verursachen und die natürliche Artenvielfalt gefährden. | |||
Auswirkungen auf den Umfang und den Zustand von Ökosystemen | Landdegradation | ||||||
Potenzielle Bodendegradation durch agrarische Praktiken | Auswirkung; negativ; potenziell; langfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarischer Anbau insbesondere im Segment FBS | Bodenverlust durch Erosion schwächt die Fruchtbarkeit des Bodens und reduziert möglicherweise die landwirtschaftliche Produktivität. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Ressourcenabflüsse im Zusammenhang mit Produkten und Dienstleistungen | ||||||
Umweltrisiken aufgrund der Deponierung von nicht-verwerteten Abfällen* | Auswirkung; negativ; tatsächlich; kurz- und mittelfristig | Eigene Standorte; insbesondere internationale Produktionseinheiten im Segment FBS | Bei AGRANA werden nur ca. 70 % der Abfälle recycelt, der Rest wird auf Deponien entsorgt. Obwohl die Abfallmengen im Allgemeinen relativ gering sind, stellen die nicht recycelten Anteile potenzielle Umweltrisiken dar. | |||
Ressourcenzuflüsse, einschließlich Ressourcennutzung | ||||||
Potenzielle Umweltbelastung durch Produktion und unsachgemäße Entsorgung von Einwegverpackungen* | Auswirkung; negativ; potenziell; kurz- und mittelfristig | Eigene Tätigkeiten; nachgelagerte Wertschöpfungskette; B2B-Bereich | AGRANA verwendet für etwa 30 % ihrer Produkte Einwegverpackungen, die nur aus teilweise recycelbaren und/oder recycelten Materialien hergestellt sind. Durch eine potenziell nicht sachgerechte Entsorgung durch die Nutzer und Nutzerinnen am Ende des Lebenszyklus kommt es zu Umweltrisiken. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Arbeitsbedingungen | Gesundheitsschutz und Sicherheit | ||||||
Risiko von Arbeitsunfällen und arbeitsbezogenen Erkrankungen sowohl für eigene Mitarbeitende als auch für Leiharbeitskräfte | Auswirkung; negativ; tatsächlich; Einzelfälle; kurz- und mittelfristig | AGRANA-Gruppe; höchste Verletzungsrate derzeit im Segment ACS – Stärke | Insbesondere in den AGRANA-Produktionsanlagen bestehen, ausgelöst durch das Versagen von Sicherheitsprozessen oder die unsachgemäße Verwendung von Schutzausrüstung, Unfallrisiken, die zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen für Mitarbeitende führen können. | |||
Arbeitsbedingungen | Sozialer Dialog und Tarifverhandlungen | ||||||
Kollektivverträge sowie sozialer Dialog sind aufgrund von arbeitsrechtlichen Unterschieden in den weltweiten Tochtergesellschaften nicht flächendeckend etabliert | Auswirkung; negativ; tatsächlich; systemisch; kurz- und mittelfristig | AGRANA-Gruppe | AGRANA setzt auf die Einhaltung lokaler arbeitsrechtlicher Standards und fördert den sozialen Dialog im Rahmen der jeweiligen gesetzlichen und kulturellen Gegebenheiten. Kollektivverträge sind in vielen Ländern ein bewährtes Instrument, in anderen Märkten sind sie jedoch noch nicht flächendeckend etabliert. | |||
Arbeitsbedingungen | Arbeitszeit | ||||||
Überstunden können zu negativen gesundheitlichen Auswirkungen auf Mitarbeitende führen | Auswirkung; negativ; potenziell; systemisch; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | AGRANAs Geschäftsaktivitäten sind von der eigenen Belegschaft abhängig. Überstunden können zu Überlastung, Stress und daraus resultierenden physischen und psychischen gesundheitlichen Problemen bei Mitarbeitenden führen. | |||
Arbeitsbedingungen | Sichere Beschäftigung | ||||||
Kostensteigerung durch den Fachkräftemangel bzw. Gefahr, dass offene Stellen nicht planmäßig adäquat besetzt werden können | Risiko; systemisch; langfristig | AGRANA-Gruppe | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte und keine Effekte auf Finanz- und Ertragslage sowie Zahlungsströme im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Personalabbau aufgrund von Restrukturierungsmaßnahmen führt zu anhaltenden Unsicherheiten in der Belegschaft* | Auswirkung; negativ; tatsächlich; Einzelfall; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | Im Berichtsjahr wurden zwei Zuckerwerke geschlossen und aufgrund strategischer Anpassungen in vielen Bereichen Arbeitsplätze gekürzt. Dies führt zu negativen Auswirkungen auf die Betroffenen und Unsicherheiten in weiten Teilen der Belegschaft. | |||
Konzernlagebericht |
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle | Gleichstellung der Geschlechter und Inklusion von Menschen mit Behinderungen | ||||||
Chancenungleichheit durch potenzielle Diskriminierung von Mitarbeitenden aufgrund verschiedener Parameter | Auswirkung; negativ; potenziell; systemisch; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | Diskriminierung betrifft insbesondere Frauen und Menschen mit Behinderung. Der Anteil von Frauen in höheren Managementpositionen und der Anteil von Menschen mit Behinderung ist vergleichsweise niedrig. Dies kann schlechtere Bezahlung, Entwicklungschancen und mangelnde Sichtbarkeit dieser Gruppen nach sich ziehen. Insbesondere die Unterrepräsentation von Frauen lässt sich zu einem gewissen Grad durch die Vielzahl an technischen Positionen aufgrund der Stellung von AGRANA als Industrieunternehmen erklären. | |||
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle | Maßnahmen gegen Gewalt und Belästigung am Arbeitsplatz | ||||||
Potenzielle Belästigung | Auswirkung; negativ; potenziell; Einzelfälle; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | AGRANAs Geschäftsaktivitäten sind von der eigenen Belegschaft abhängig. Übergriffe am Arbeitsplatz können psychische Belastungen nach sich ziehen und dem Wohlbefinden der Mitarbeitenden schaden. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Arbeitsbedingungen | Angemessene Entlohnung | ||||||
Risiko von nicht adäquater Bezahlung in der vorgelagerten Wertschöpfungskette | Auswirkung; negativ; potenziell; systemisch; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarische Lieferkette; besonders bei Rohstoffen, die manuell arbeitsintensiv sind | AGRANAs Geschäftsmodell basiert auf dem Einkauf von Agrarrohstoffen, deren Anbau teilweise in Regionen mit niedrigem Lohnniveau stattfindet, was das Risiko schlechter Bezahlung erhöhen kann. Unzureichende Löhne können Armut verschärfen, die Lebensqualität von Arbeitenden und ihren Familien beeinträchtigen und soziale Ungerechtigkeit verstärken. | |||
Arbeitsbedingungen | Gesundheitsschutz und Sicherheit | ||||||
Gesundheitsrisiken für Arbeitskräfte in der vorgelagerten Wertschöpfungskette durch fehlende Schutzausrüstung | Auswirkung; negativ; tatsächlich; systemisch; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarische Lieferkette; insbesondere ab Tier 2 | Insbesondere im Anbau, der Anlieferung und Verarbeitung von agrarischen Rohstoffen bestehen Gesundheitsrisiken wie Unfälle oder arbeitsbedingte Erkrankungen für Arbeitskräfte, die zum Beispiel auf fehlende Schutzausrüstung oder mangelnde Schulung im Hinblick auf den Einsatz von gefährlichen Maschinen oder Chemikalien zurückzuführen sind. | |||
Sonstige arbeitsbezogene Rechte | Kinderarbeit und Zwangsarbeit | ||||||
Kinderarbeit in der Lieferkette | Auswirkung; negativ; tatsächlich; systemisch; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; Entwicklungsländer; Segment FBS | AGRANAs Bezug von Früchten, die in Risikoländern angebaut werden, birgt das Risiko von Kinderarbeit aufgrund von schwachen Arbeitsgesetzen oder Kontrollmechanismen. Es gab einen Lieferanten, bei dem durch die AGRANA Due Diligence Maßnahmen Kinderarbeit aufgedeckt wurde. Der betreffende Lieferant wurde unverzüglich aufgefordert, den Einsatz von Kinderarbeit einzustellen und die Lieferbeziehung wurde beendet. Die Beschäftigung von Minderjährigen kann deren körperliche und geistige Entwicklung beeinträchtigen. | |||
Potenzielle indirekte illegale Beschäftigung von migrantischen Arbeitskräften | Auswirkung; negativ; potenziell; systemisch; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarischer Anbau ab Tier 2 | Die internationale Ausrichtung der Lieferkette, insbesondere in Entwicklungsländern, erschwert die vollständige Kontrolle und kann das Risiko von inoffizieller oder unregulierter Beschäftigung erhöhen. Die illegale Beschäftigung von Migranten führt oft zu unsicheren Arbeitsbedingungen, schlechter Gesundheitsversorgung und Ausbeutung. | |||
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Persönliche Sicherheit von Verbrauchern und/oder Endnutzern | Gesundheitsschutz und Sicherheit | ||||||
Negative gesundheitliche Auswirkungen auf Konsumenten durch kontaminierte Produkte | Auswirkung; negativ; potenziell; Einzelfall; kurzfristig | Eigene Tätigkeiten; alle Segmente | Produktkontaminationen und damit zusammenhängende Produktrückrufe treten sehr selten auf und liegen in den meisten Fällen an Gebrechen im Produktionsprozess. Die bei AGRANA etablierten Qualitätssicherungs-maßnahmen und Produktsicherheits-zertifizierungen tragen dazu bei, dieses Risiko auf ein Mindestmaß zu reduzieren. Tritt der genannte Fall jedoch ein, sind die Auswirkungen in der Regel weitreichend. | |||
Negative Auswirkungen auf die Gesundheit von Verbrauchern durch ihr Konsumverhalten* | Auswirkung; negativ; potenziell; systemisch; mittelfristig | Nachgelagerte Wertschöpfungskette; insbesondere betreffend die Zuckerproduktion | Ein dauerhaft übermäßiger Konsum stark zuckerhaltiger und kalorienreicher Lebensmittel kann die Gesundheit der Endverbraucher negativ beeinflussen – etwa durch Übergewicht und daraus resultierende Erkrankungen. | |||
Persönliche Sicherheit von Verbrauchern und/oder Endnutzern | Kinderschutz | ||||||
Gesundheitsrisiken für die besonders vulnerable Gruppe der Säuglinge und Kleinkinder durch kontaminierte oder nicht korrekt zusammengesetzte Säuglings- und Kindernahrung | Auswirkung; negativ; potenziell; Einzelfall; kurzfristig | Eigene Tätigkeiten; Segment ACS – Stärke | AGRANA stellt Säuglings- und Kindernährmittel in Lohnfertigung her. Verunreinigte oder falsch formulierte Babynahrung kann bei Säuglingen und Kleinkindern zu schweren gesundheitlichen Schäden führen. Die bei AGRANA etablierten Qualitätssicherungs-maßnahmen und Produktsicherheits-zertifizierungen tragen dazu bei, dieses Risiko auf ein Mindestmaß zu reduzieren. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Unternehmenskultur | ||||||
Restrisiko von Compliance-Fällen im eigenen Betrieb und die damit verbundenen Auswirkungen* | Auswirkung; negativ; tatsächlich; kurzfristig | AGRANA-Gruppe; vorgelagerte Wertschöpfungskette im Tier 1 | Trotz eines funktionierenden zertifizierten Compliance-Management-Systems kann es zu Einzelfällen von unethischem Verhalten mit den damit verbundenen negativen Auswirkungen kommen (straf- bzw. arbeitsrechtliche Konsequenzen, Reputationsverlust, etc.). | |||
Management der Beziehungen zu Lieferanten | ||||||
Kostensteigerung bei Lieferanten und mögliche Kostenüberwälzung auf AGRANA durch regulatorische Änderungen | Risiko; langfristig | AGRANA-Gruppe | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte und keine Effekte auf Finanz- und Ertragslage sowie Zahlungsströme im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Korruption und Bestechung | Vermeidung und Aufdeckung einschließlich Schulungen | ||||||
Restrisiko von Einzelfällen von Korruption im eigenen Betrieb und die damit verbundenen Auswirkungen | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | Trotz eines etablierten und funktionierenden Compliance-Managementsystems kann es zu Einzelfällen von Korruption und den daraus resultierenden negativen Folgen wie Strafen und Vertrauensverlust von Stakeholdern kommen. | |||
Konzernlagebericht |
Datenpunkt | Wesentlichkeit | Seite |
ESRS 2 GOV-1, 21. d) Geschlechtervielfalt in den Leitungs- und Kontrollorganen | Wesentlich | 38f |
ESRS 2 GOV-1, 21. e) Prozentsatz der Leitungsorganmitglieder, die unabhängig sind | Wesentlich | 38f |
ESRS 2 GOV-4, 30. Erklärung zur Sorgfaltspflicht | Wesentlich | 43 |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) i. Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit fossilen Brennstoffen | Wesentlich | 44ff |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) ii. Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit der Herstellung von Chemikalien | Wesentlich | 44ff |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) iii. Beteiligung an Tätigkeiten im Zusammenhang mit umstrittenen Waffen | Wesentlich | 44ff |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) iv. Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit dem Anbau und der Produktion von Tabak | Wesentlich | |
ESRS E1-1, 14. Übergangsplan zur Verwirklichung der Klimaneutralität bis 2050 | Wesentlich | 87ff |
ESRS E1-1, 16. g) Unternehmen, die von den Paris-abgestimmten Referenzwerten ausgenommen sind | Wesentlich | 87ff |
ESRS E1-4, 34. THG-Emissionsreduktionsziele | Wesentlich | 92f |
ESRS E1-5, 38. Energieverbrauch aus fossilen Brennstoffen aufgeschlüsselt nach Quellen (nur klimaintensive Sektoren) | Wesentlich | 93f |
ESRS E1-5, 37. Energieverbrauch und Energiemix | Wesentlich | 93f |
ESRS E1-5, 40-43. Energieintensität im Zusammenhang mit Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren | Wesentlich | 93f |
ESRS E1-6, 44. THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen | Wesentlich | 95ff |
ESRS E1-6, 53-55. Intensität der THG-Bruttoemissionen | Wesentlich | 95ff |
ESRS E1-7, 56. Entnahme von Treibhausgasen und CO2-Zertifikate | Nicht wesentlich | |
ESRS E1-9, 66. ESRS E1-9 Risikoposition des Referenzwert-Portfolios gegenüber klimabezogenen physischen Risiken | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E1-9, 66. c) Ort, an dem sich erhebliche Vermögenswerte mit wesentlichem physischen Risiko befinden | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E1-9, 67. c) Aufschlüsselungen des Buchwerts seiner Immobilien nach Energieeffizienzklassen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
ESRS E1-9, 69. Grad der Exposition des Portfolios gegenüber klimabezogenen Chancen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E2-4, 28 Menge jedes in Anhang II der E-PRTR-Verordnung (Europäisches Schadstofffreisetzungsund -verbringungsregister) aufgeführten Schadstoffs, der in Luft, Wasser und Boden emittiert wird | Nicht wesentlich | |
ESRS E3-1, 9. Wasser- und Meeresressourcen | Wesentlich | 100 |
ESRS E3-1, 13. Spezielles Konzept | Wesentlich | 100 |
ESRS E3-1, 14. Nachhaltige Ozeane und Meere | Nicht wesentlich | |
ESRS E3-4, 28. c) Gesamtmenge des zurückgewonnenen und wiederverwendeten Wassers | Wesentlich | 102 |
ESRS E3-4, 29. Gesamtwasserverbrauch in m3 je Nettoerlös aus eigenen Tätigkeiten | Wesentlich | 102 |
ESRS 2 SBM-3 E4, 16. i) Tätigkeiten mit negativen Auswirkungen in Gebieten mit schutzbedürftiger Biodiversität | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS 2 SBM-3 E4, 16. b) Negative Auswirkungen in Bezug auf Landdegradation, Wüstenbildung oder Bodenversiegelung | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS 2 SBM-3 E4, 16. c) Tätigkeiten mit Auswirkungen auf bedrohte Arten | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E4-2, 24. b) Nachhaltige Verfahren oder Konzepte im Bereich Landnutzung und Landwirtschaft | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E4-2, 24. c) Nachhaltige Verfahren oder Konzepte im Bereich Ozeane/Meere | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E4-2, 24. d) Konzepte für die Bekämpfung der Entwaldung | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E5-5, 37. d) Konzepte für die Bekämpfung der Entwaldung | Wesentlich | 110f |
ESRS E5-5, 39. Gefährliche und radioaktive Abfälle | Wesentlich | 110f |
ESRS 2 SBM-3 – S1, 14. f) Risiko von Zwangsarbeit | Wesentlich | 112f |
ESRS 2 SBM-3 –S1, 14. g) Risiko von Kinderarbeit | Wesentlich | 112f |
ESRS S1-1, 20. Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechte | Wesentlich | 113ff |
ESRS S1-1, 21. Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1 bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation behandelt werden | Wesentlich | 113ff |
ESRS S1-1, 22. Verfahren und Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels | Wesentlich | 113ff |
ESRS S1-1, 23. Konzept oder Managementsystem für die Verhütung von Arbeitsunfällen | Wesentlich | 113ff |
Konzernlagebericht |
ESRS S1-3, 32. c) Bearbeitung von Beschwerden | Wesentlich | 122f |
ESRS S1-14, 88. b-c) Zahl der Todesfälle und Zahl und Quote der Arbeitsunfälle | Wesentlich | 130 |
ESRS S1-14, 88. e) Anzahl der durch Verletzungen, Unfälle, Todesfälle oder Krankheiten bedingten Ausfalltage | Wesentlich | 130 |
ESRS S1-16, 97. b) Überhöhte Vergütung von Mitgliedern der Leitungsorgane | Wesentlich | 131 |
ESRS S1-17, 103. a) Fälle von Diskriminierung | Wesentlich | 131 |
ESRS S1-17, 104. a) Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien, | Wesentlich | 131 |
ESRS 2 SBM3 – S2, 11. b) Erhebliches Risiko von Kinderarbeit oder Zwangsarbeit in der Wertschöpfungskette | Wesentlich | 132f |
ESRS S2-1, 17. Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechte | Wesentlich | 133f |
ESRS S2-1, 18. Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette | Wesentlich | 133f |
ESRS S2-1, 19. Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien | Wesentlich | 133f |
ESRS S2-4, 36. Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten innerhalb der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette | Wesentlich | 136 |
ESRS S3-1, 16. Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechte | Nicht wesentlich | |
ESRS S3-1, 17. Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, der Prinzipien der IAO und der OECD-Leitlinien | Nicht wesentlich | |
ESRS S3-4, 36. Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten | Nicht wesentlich | |
ESRS S4-1, 16. Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern | Wesentlich | 139 |
ESRS S4-1, 17. Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien | Wesentlich | 139 |
ESRS S4-4, 35. Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten | Wesentlich | 140 |
ESRS G1-1, 10. b) Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption | Wesentlich | 141ff |
ESRS G1-1, 10. d) Schutz von Hinweisgebern (Whistleblowers) | Wesentlich | 141ff |
ESRS G1-4, 24. a) Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften | Wesentlich | 148 |
ESRS G1-4, 24. b) Standards zur Bekämpfung von Korruption und Bestechung | Wesentlich | 148 |
Konzernlagebericht |
Umsatzanteil/Gesamtumsatz | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
Klimaschutz (CCM) | 2,6 % | 5,9 % | ||
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Wasser (WTR) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Kreislaufwirtschaft (CE) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Umweltverschmutzung (PPC) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Biologische Vielfalt (BIO) | 0,0 % | 0,0 % | ||
CAPEX-Anteil/Gesamt-CAPEX | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
Klimaschutz (CCM) | 7,0 % | 15,0 % | ||
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Wasser (WTR) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Kreislaufwirtschaft (CE) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Umweltverschmutzung (PPC) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Biologische Vielfalt (BIO) | 0,0 % | 0,0 % | ||
OPEX-Anteil/Gesamt-OPEX | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
Klimaschutz (CCM) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Wasser (WTR) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Kreislaufwirtschaft (CE) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Umweltverschmutzung (PPC) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Biologische Vielfalt (BIO) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Konzernlagebericht |
Tätigkeiten im Bereich Kernenergie | ||||
1 | Das Unternehmen ist im Bereich Erforschung, Entwicklung, Demonstration und Einsatz innovativer Stromerzeugungsanlagen, die bei minimalem Abfall aus dem Brennstoffkreislauf Energie aus Nuklearprozessen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
2 | Das Unternehmen ist im Bau und sicheren Betrieb neuer kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme — auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung — sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung mithilfe der besten verfügbaren Technologien tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
3 | Das Unternehmen ist im sicheren Betrieb bestehender kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme — auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung — sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
Tätigkeiten im Bereich fossiles Gas | ||||
4 | Das Unternehmen ist im Bau oder Betrieb von Anlagen zur Erzeugung von Strom aus fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
5 | Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Kraft-Wärme/Kälte-Kopplung mit fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
6 | Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Wärmegewinnung, die Wärme/Kälte aus fossilen gasförmigen Brennstoffen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter Umsatz (3) | Umsatz- anteil, 2025|26 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Herstellung von Kunststoffen in Primärformen | CCM 3.17 | 550 | 0,0 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 80.645 | 2,5 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Anaerobe Vergärung von Bioabfällen | CCM 5.7 | 3.293 | 0,1 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 84.488 | 2,6 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | 550 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 106.536 | 3,3 % | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 106.536 | 3,3 % | ||||||||||||||||||||
Umsatz taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 191.024 | 5,9 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
Umsatz nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 3.046.303 | 94,1 % | ||||||||||||||||||||
Gesamtumsatz (Summe A + B) | 3.237.327 | 100% | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | Umsatz- anteil, 2024|25 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | E | T | ||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | T | ||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 2,0 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,1 % | |||||||||||||
2,1 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | E | |||||||||||||||||||
0,0 % | T | |||||||||||||||||||
3,0 % | ||||||||||||||||||||
3,0 % | ||||||||||||||||||||
5,1 % | ||||||||||||||||||||
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter CAPEX- Anteil (3) | CAPEX- anteil, 2025|26 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Stromerzeugung mittels Photovoltaik-Technologie | CCM 4.1 | 161 | 0,2 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 2.284 | 2,2 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation und Betrieb elektrischer Wärmepumpen | CCM 4.16 | – | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Abwärme | CCM 4.25 | 3.938 | 3,8 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Systemen der Wassergewinnung, - behandlung und -versorgung | CCM 5.1 | 116 | 0,1 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 | – | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | 685 | 0,7 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Freiberufliche Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | CCM 9.3 | 21 | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
CAPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 7.205 | 7,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 706 | 0,7 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | CAPEX- Anteil, 2024|25 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,1 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,7 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,3 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 1,5 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,3 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | E | ||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | E | ||||||||||||
2,8 % | ||||||||||||||||||||
E | ||||||||||||||||||||
T | ||||||||||||||||||||
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Codes (2) | Absoluter CAPEX- Anteil (3) | CAPEX- anteil, 2025|26 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 3.242 | 3,1 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation und Betrieb elektrischer Wärmepumpen | CCM 4.16 | 607 | 0,6 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Bioenergie | CCM 4.24 | – | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Abwärme | CCM 4.25 | 1.880 | 1,8 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Systemen der Wassergewinnung, -behandlung und -versorgung | CCM 5.1 | 956 | 0,9 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 | 276 | 0,3 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen | CCM 6.5 | 562 | 0,5 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | 664 | 0,6 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | CCM 7.5 | 19 | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
CAPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 8.206 | 8,0 % | ||||||||||||||||||||
CAPEX taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 15.412 | 15,0 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
CAPEX nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 87.530 | 85,0 % | ||||||||||||||||||||
Gesamt-CAPEX (Summe A + B) | 102.942 | 100% | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | CAPEX- anteil, 2024|25 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
1,0 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,4 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,2 % | ||||||||||||||||||||
1,1 % | ||||||||||||||||||||
7,8 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
10,6 % | ||||||||||||||||||||
13,4 % | ||||||||||||||||||||
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter OPEX- Anteil (3) | OPEX- Anteil, 2025|26 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
OPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
OPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
OPEX taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
OPEX nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 94.772 | 100,0 % | ||||||||||||||||||||
Gesamt-OPEX (Summe A + B) | 94.772 | 100,0 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | OPEX- Anteil 2024|25 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
3,5 % | ||||||||||||||||||||
3,5 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Datenpunkt | Umgesetzt seit Basisjahr | in Planung | Umsetzung freigegeben | Umsetzung begonnen | ||||
Anzahl | 162 | 132 | 125 | 28 |
Maßnahme | Relevanter Dekarbonisierungs- hebel | Erzielte/erwartete THG-Reduktion in t CO2e | Zuordnung EU-Taxonomie | |||
Isolierung Wärmetauscher | Kaposvar|HU | Energieeffizienz | 281 | CCM 7.3. | |||
Energieeffizienzprojekte Sered|SK | Energieeffizienz | 50 | - | |||
Optimierung des Energieverbrauchs | Roman|RO | Energieeffizienz | 3.500 | CCM 7.3. | |||
Umbau Kesselhaus | Opava|CZ | Substitution | 25.400 | CCM 4.25. | |||
Thermische Optimierung Kesselhaus | Gmünd|AT | Energieeffizienz | 840 | CCM 4.25. | |||
EDA Dünnschlempe Erweiterung | Pischelsdorf|AT | Elektrifizierung | 11.000 | CCM 7.3. | |||
Entspannungsdampfnutzung Thermokompressor | Gmünd|AT | Energieeffizienz | 790 | CCM 7.3. | |||
Heizregister Glutentrocknung | Pischelsdorf|AT | Energieeffizienz | 1.300 | CCM 4.25. | |||
Wärmerückgewinnungsnetz | Aschach|AT | Elektrifizierung | 23.000 | CCM 4.16. | |||
Energieoptimierung | Vasarosnameny|HU | Energieeffizienz | 23 | CCM 7.3. | |||
Optimierung Dampfzuführung | Gmünd|AT | Energieeffizienz | 476 | CCM 7.3. | |||
Elektrodampferzeuger | Aschach|AT | Elektrifizierung | 2.000 | CCM 4.16. | |||
Energieoptimierung | Anarcs|HU | Energieeffizienz | 19 | CCM 7.3. | |||
Gebäudesanierung | Kröllendorf|AT | Energieeffizienz | 200 | CCM 7.3. | |||
Energierückgewinnung mechanischer Brüdenverdichter | Aschach|AT | Elektrifizierung | 2.700 | CCM 4.16. | |||
Energierückgewinnung | Gleisdorf|AT | Energieeffizienz | 70 | CCM 7.5. | |||
Energierückgewinnung | Mitry-Mory|FR | Energieeffizienz | 33 | CCM 7.3. |
Konzernlagebericht |
Tausend Tonnen CO2e | Basisjahr 2019|20 | 2030 | 2040 | 2050 | ||||
Maßnahmenkategorie | ||||||||
THG-Emissionsziel | 5.150 | 3.205 | 1.310 | 0 | ||||
THG-Emissionen Scope 1+2 | 930 | 509 | 0 | 0 | ||||
Produktionssteigerung | 127 | 148 | 148 | |||||
Einsparungen aus Energieeffizienz | –165 | –260 | –260 | |||||
Einsparungen aus Elektrifizierung | –46 | –154 | –154 | |||||
Einsparungen aus Brennstoffwechsel | –101 | –125 | –125 | |||||
Einsparungen aus Nutzung erneuerbarer Energie | –236 | –539 | –539 | |||||
THG-Emissionen Scope 3 | 4.220 | 2.696 | 1.310 | 0 | ||||
Einsparungen aus Maßnahmen in der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette | –1.524 | –2.910 | –4.296 |
Konzernlagebericht |
Energieverbrauch und Energiemix | 2025|26 | 2024|25 | ||||||
1. | Brennstoffverbrauch aus Kohle und Kohleerzeugnissen | MWh | 71.184 | 251.123 | ||||
2. | Brennstoffverbrauch aus Rohöl und Erdölerzeugnissen | MWh | 23.572 | 26.612 | ||||
3. | Brennstoffverbrauch aus Erdgas | MWh | 2.122.366 | 2.481.566 | ||||
4. | Brennstoffverbrauch aus sonstigen fossilen Quellen | MWh | 18 | 171 | ||||
5. | Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung aus fossilen Quellen | MWh | 621.525 | 571.195 | ||||
6. | Gesamtverbrauch fossiler Energie (Summe der Zeilen 1 bis 5) | MWh | 2.838.665 | 3.330.667 | ||||
Anteil fossiler Quellen am Gesamtenergieverbrauch | % | 82,2 | 82,7 | |||||
7. | Verbrauch aus Kernkraftquellen | MWh | 29.989 | 19.272 | ||||
Anteil nuklearer Quellen am Gesamtenergieverbrauch | % | 0,9 | 0,5 | |||||
8. | Brennstoffverbrauch aus erneuerbaren Quellen, einschließlich Biomasse (auch Industrie- und Siedlungsabfällen biologischen Ursprungs, Biogas, Wasserstoff aus erneuerbaren Quellen usw.) | MWh | 113.477 | 199.042 | ||||
9. | Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung und aus erneuerbaren Quellen | MWh | 468.442 | 473.057 | ||||
10. | Verbrauch selbst erzeugter erneuerbarer Energie, bei der es sich nicht um Brennstoffe handelt | MWh | 4.696 | 3.877 | ||||
11. | Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie (Summe der Zeilen 8 bis 10) | MWh | 586.615 | 675.976 | ||||
Anteil erneuerbarer Quellen am Gesamtenergieverbrauch | % | 17,0 | 16,8 | |||||
12. | Gesamtenergieverbrauch (Summe der Zeilen 6, 7 und 11) | MWh | 3.455.269 | 4.025.915 |
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Erzeugung nicht erneuerbarer Energie | MWh | n.a. | n.a. | |||
Erzeugung von Energie aus erneuerbaren Quellen | MWh | 118.172 | 202.919 |
Energieintensität je Nettoeinnahme | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Gesamtenergieverbrauch aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren je Nettoeinnahme aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren | MWh/€ | 0,00107 | 0,00115 |
Konzernlagebericht |
Rückblickend | Etappenziele und Zieljahre | |||||||||||||
2025|26 | 2024|25 | 2019|20 (Basisjahr)2 | N/N-1 | 2030 | 2050 | Jährl. Veränderung | ||||||||
t CO2e | t CO2e | t CO2e | % | t CO2e | t CO2e | % | ||||||||
Scope-1-Treibhausgasemissionen | ||||||||||||||
Scope-1-THG-Bruttoemissionen | 467.720 | 600.032 | 591.632 | –22,1 % | 300.000 | 0 | 4,5 % | |||||||
Scope-1-THG-Emissionen aus regu- lierten Emissionshandelssystemen in % | 81,2 % | 85,8 % | 82,0 % | –5,4 % | – | – | – | |||||||
Scope-2-Treibhausgasemissionen | ||||||||||||||
Standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen | 232.727 | 245.601 | n.e. | –5,2 % | – | – | – | |||||||
Marktbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen | 167.497 | 153.319 | 337.043 | 9,2 % | 165.000 | 0 | 4,6 % | |||||||
Signifikante Scope-3-Treibhausgasemissionen | ||||||||||||||
Gesamte indirekte (Scope 3) THG-Bruttoemissionen | 3.150.904 | 3.246.365 | 3.945.848 | –2,9 % | 2.696.000 | 0 | 2,9 % | |||||||
1 Erworbene Waren und Dienstleistungen | 2.082.944 | 1.803.468 | 3.307.044 | 15,5 % | – | – | – | |||||||
2 Investitionsgüter | 27.803 | 34.992 | 39.000 | –20,5 % | – | – | – | |||||||
3 Tätigkeiten im Zusammenhang mit Brennstoffen und Energie (nicht in Scope 1 oder Scope 2 enthalten) | 185.228 | 238.645 | 90.767 | –22,4 % | – | – | – | |||||||
4 Vorgelagerter Transport und Vertrieb | 460.472 | 547.683 | 286.037 | –15,9 % | – | – | – | |||||||
5 Abfallaufkommen in Betrieben | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | |||||||
6 Geschäftsreisen | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | |||||||
7 Pendelnde Mitarbeitende | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | |||||||
8 Vorgelagerte geleaste Wirtschaftsgüter | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | |||||||
9 Nachgelagerter Transport | 43.973 | 45.543 | 223.000 | –3,4 % | – | – | – | |||||||
10 Verarbeitung verkaufter Produkte | n.w. | n.w. | n.e. | – | – | – | – | |||||||
11 Verwendung verkaufter Produkte | n.w. | n.w. | n.e. | – | – | – | – | |||||||
12 Behandlung von Produkten am Ende der Lebensdauer | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | |||||||
13 Nachgelagerte geleaste Wirtschaftsgüter | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | |||||||
14 Franchises | n.z. | n.z. | n.e. | – | – | – | – | |||||||
15 Investitionen | 350.484 | 576.034 | n.e. | –39,2 % | – | – | – | |||||||
THG-Emissionen insgesamt | ||||||||||||||
THG-Emissionen insgesamt (standortbezogen) | 3.851.351 | 4.091.998 | n.e. | –5,9 % | – | – | – | |||||||
THG-Emissionen insgesamt (marktbezogen)3 | 3.786.121 | 3.999.716 | 4.874.523 | –5,3 % | 3.161.000 | 0 | – | |||||||
tCO2e | 2025|26 | 2024|25 | 2019|20 (Basisjahr) | |||
FBS | ||||||
Scope 1 | 82.199 | 80.630 | 94.389 | |||
Scope 2 marktbasiert | 40.106 | 40.490 | 60.084 | |||
Scope 3 | 1.298.424 | 1.050.998 | 912.278 | |||
1.420.729 | 1.172.118 | 1.066.751 |
Konzernlagebericht |
tCO2e | 2025|26 | 2024|25 | 2019|20 (Basisjahr) | |||
ACS - Zucker | ||||||
Scope 1 | 234.110 | 360.923 | 306.645 | |||
Scope 2 marktbasiert | 18.694 | 15.043 | 40.578 | |||
Scope 3 | 460.283 | 894.661 | 834.998 | |||
713.087 | 1.270.627 | 1.182.221 | ||||
ACS - Stärke | ||||||
Scope 1 | 151.086 | 158.109 | 190.597 | |||
Scope 2 marktbasiert | 108.698 | 97.786 | 236.380 | |||
Scope 3 | 1.233.785 | 1.234.387 | 2.198.572 | |||
1.493.569 | 1.490.282 | 2.625.549 | ||||
Holding & Sonstige | ||||||
Scope 1 | 325 | 370 | n.e. | |||
Scope 2 marktbasiert | 0 | 0 | n.e. | |||
Scope 3 | 158.413 | 66.319 | n.e. | |||
158.738 | 66.689 | n.e. |
Konzernlagebericht |
THG-Intensität | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
% | ||||||||
THG-Gesamtemissionen (standortbezogen) je Nettoeinnahme | t CO2/€ | 0,00119 | 0,00116 | 2,7 % | ||||
THG-Gesamtemissionen (marktbezogen) je Nettoeinnahme | t CO2/€ | 0,00117 | 0,00114 | 2,6 % | ||||
THG-Emissionen Scope 1 und 2 (marktbezogen) je Tonne Produktoutput (unternehmensspezifisch) | kg CO2/t | 163,00 | – |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Gesamtwasserverbrauch1 | m3 | 4.602.799 | 4.849.554 | |||
Gesamtwasserverbrauch in Gebieten mit hohem Wasserstress2 | m3 | 504.527 | 293.012 | |||
Gesamtwasserverbrauch pro t Fertigprodukt (unternehmensspezifisch)3 | m3/t | 1,18 | 1,17 | |||
Wasserintensität4 | m³/Mio. € | 1.422 | 1.380 | |||
Gesamtwasserentnahme in Gebieten mit hohem Wasserstress (unternehmensspezifisch) | m3 | 1.338.208 | 981.402 | |||
Gesamtwasserentnahme pro t Fertigprodukt in Wasserstressgebieten (unternehmensspezifisch) | m3/t | 0,34 | 0,24 | |||
Gesamtvolumen Wasser recycled | m3 | 103.973 | 154.434 | |||
Gesamtvolumen Wasser reused | m3 | 16.389 | 0 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Gesamtgewicht der im Berichtszeitraum verwendeten Verpackungsmaterialien | t | 91.823 | 86.570 | |||
Gesamtgewicht der im Berichtszeitraum verwendeten Prozesshilfsstoffe | t | 201.385 | 283.951 | |||
Gesamtgewicht der im Berichtszeitraum verbrauchten biologischen Materialien (agrarische Rohstoffe) | t | 7.153.812 | 9.179.345 |
Leistungskennzahl | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Prozentualer Anteil nachhaltig beschaffter Materialien (FSA-validiert) | % | 85,9 | 87,5 |
Gewicht in t | Gewicht in % | |||||||
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Eingekauftes Verpackungsmaterial gesamt | 91.823 | 86.570 | - | - | ||||
Recycelbares Verpackungsmaterial | 73.499 | 77.285 | 80,0% | 89,3% | ||||
Wiederverwendetes Verpackungsmaterial | 65.248 | 72.412 | 71,1% | 83,6% | ||||
Abfallart | Verwertungsverfahren | 2025|26 | 2024|25 | |||||
Gefährliche Abfälle | Vorbereitung zur Wiederverwendung | t | 1,91 | 5,10 | ||||
Recycling | t | 173,92 | 38,90 | |||||
Sonstige Verwertungsverfahren | t | 63,92 | 50,05 | |||||
Verbrennung | t | 127,04 | 471,41 | |||||
Deponierung | t | 340,50 | 243,15 | |||||
Sonstige Arten der Beseitigung | t | 39,14 | 36,78 | |||||
Gesamt gefährliche Abfälle | t | 746,43 | 845,39 | |||||
Nicht-gefährliche Abfälle | Vorbereitung zur Wiederverwendung | t | 1.769,19 | 11.374,72 | ||||
Recycling | t | 29.486,41 | 28.438,70 | |||||
Sonstige Verwertungsverfahren | t | 7.012,97 | 10.114,55 | |||||
Verbrennung | t | 1.028,61 | 1.334,88 | |||||
Deponierung | t | 12.448,18 | 12.819,91 | |||||
Sonstige Arten der Beseitigung | t | 6.444,61 | 13.215,22 | |||||
Gesamte nicht-gefährliche Abfälle | t | 58.189,97 | 77.297,98 | |||||
Gesamtmenge des Abfallaufkommens | t | 58.936,40 | 78.143,36 | |||||
Abfallverwertungsquote (unternehmensspezifisch) | % | 67,57 | 69,06 |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Gesamtmenge der nicht recycelten Abfälle | t | 29.276 | 49.666 | |||
Prozentsatz der nicht recycelten Abfälle | % | 49,7 | 63,60 |
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Gesamtmenge an gefährlichen Abfällen | t | 746,43 | 845,39 | |||
Gesamtmenge radioaktiver Abfälle | t | 0 | 0 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Kategorie der Wesentlichkeitsanalyse | Maßnahmen aus Shape & Empower | Maßnahmen aus Streamline & Enable | Maßnahmen aus Attract & Retain | Maßnahmen aus Grow & Develop | ||||
Arbeitsbedingungen - Gesundheitsschutz und Sicherheit | Förderung von Wellbeing → lokale Gesundheits-initiativen | Sicherstellung von Arbeitsschutz-Standards | Flexible Arbeitsmodelle an vielen Orten → Verbesserung von Sicherheit und Work-Life-Balance | Bewusstsein für Sicherheit aufbauen, Trainings zu Arbeitschutz, halbjährlicher „Health & Safety Day“ | ||||
Sozialer Dialog und Tarifverhandlungen | Aufbau und Pflege einer inklusiven Unternehmenskultur | Transparente Kommunikation, Verhandlungen mit Arbeitnehmer-vertretungen | Flexible Arbeitsmodelle und attraktive Bedingungen als Teil von Tarif-vereinbarungen | Leadership-Programme mit Fokus auf Dialogkompetenz | ||||
Arbeitszeit | Kultur der Flexibilität (Remote Work, Home Office, Gleitzeit) | Überwachung und Optimierung der Arbeitszeitmodelle, Sicherstellung gesetzeskonformer Arbeitszeiten | Flexible Arbeitszeit als Teil des Employer Brand | Führungskompetenz im Umgang mit Arbeitszeit | ||||
Sichere Beschäftigung | Transparente Kommunikation bei Veränderungen durch neues Unternehmens-kulturprojekt | Schaffung stabiler und sicherer Beschäftigungs-verhältnisse (u.a. durch Unternehmens-wachstum) | Langfristige Bindungsstrategien und klare Onboarding-Prozesse | Entwicklungsmöglich-keiten für nachhaltige Beschäftigung (AGRANA Training & Development Guideline) | ||||
Gleichbehandlung und Chancengeichheit für alle | Gleichstellung der Geschlechter und Inklusion von Menschen mit Behinderungen | AGRANA-Richtlinie über Diversität, Equity und Inklusion (DE&I), AGRANA-Verhaltenskodex, teilweise barrierefreie Arbeitsplätze | Einführung neuer Jobarchitektur, Equal Pay, Sensibilisierung im Recruiting, Erhöhung des Prozentsatzes von Frauen im Management-Level | Employer Branding als inklusiver Arbeitgeber | Leadership-Trainings zu Diversity (Unconscious-Bias-Training), Aufbau von Karrierepfaden | ||||
Gleichbehandlung und Chancengeichheit für alle | Maßnahmen gegen Gewalt und Belästigung am Arbeitspatz | Null-Toleranz-Kultur, Etablierung klarer Meldewege | Präventions-schulungen, Compliance-Richtlinien, Schutzmechanismen | Employer Branding als inklusiver Arbeitgeber | Leadership-Trainings zu Diversity (Unconscious-Bias-Training) |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Zeitrahmen und Messgröße | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Arbeitsbedingungen | ||||||
Einführung und Abhaltung einer jährlichen Safety Leadership Schulung | 1x/Jahr | 1x/Jahr | 1x/Jahr (Basisjahr 2023|24: 1x/Jahr) | |||
Senkung der Verletzungsrate (LTIR) | LTIR von 5,00 bis 2027|28 | 5,8 | 5,6 (Basisjahr) | |||
Verhaltenskodex-Informationskampagne für Arbeiterinnen und Arbeiter mit einer Implementierungsrate in Gesellschaften von über 80 % | 80 % bis 2026|27 | 100 % | Neues Ziel (Basisjahr) | |||
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle | ||||||
Erhöhung des Prozentsatzes von Frauen auf Management-Ebene | 30 % bis 2030 28,5 % bis 2026|27 | 29,3 % | 28,4% (Basisjahr 2023|24: 27,4 %) |
2025|26 | 2024|25 | |||||||||||
Leistungskennzahlen | Weiblich | Männlich | Gesamt | Weiblich | Männlich | Gesamt | ||||||
Zahl der dauerhaft Beschäftigten (Köpfe) | 2.064 | 4.403 | 6.467 | 2.163 | 4.826 | 6.989 | ||||||
Zahl der befristeten Beschäftigten (Köpfe) | 899 | 586 | 1.485 | 1.377 | 711 | 2.088 | ||||||
Zahl der Beschäftigten ohne garantierte Arbeitsstunden (Köpfe) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
Zahl der Vollzeitbeschäftigten (Köpfe) | 2.628 | 4.880 | 7.508 | 2.729 | 5.407 | 8.137 | ||||||
Zahl der Teilzeitbeschäftigten (Köpfe) | 335 | 109 | 444 | 811 | 129 | 940 | ||||||
Gesamtanzahl der Beschäftigten | 2.963 | 4.989 | 7.952 | 3.540 | 5.537 | 9.077 | ||||||
Aufgliederung nach Land | 2025|26 | 2024|25 | ||
Algerien | 103 | 111 | ||
Argentinien | 216 | 209 | ||
Australien | 137 | 139 | ||
Österreich | 2.242 | 2.512 | ||
Belgien | 30 | 32 | ||
Brasilien | 102 | 95 | ||
Bulgarien | 7 | 8 | ||
China | 319 | 321 | ||
Tschechien | 122 | 289 | ||
Ägypten | 100 | 97 | ||
Frankreich | 289 | 291 | ||
Deutschland | 178 | 172 | ||
Ungarn | 260 | 320 | ||
Japan | 20 | 16 | ||
Mexiko | 1.351 | 1.460 | ||
Marokko | 191 | 567 | ||
Polen | 434 | 429 | ||
Rumänien | 229 | 431 | ||
Russland | 354 | 349 | ||
Slowakei | 145 | 158 | ||
Südafrika | 123 | 105 | ||
Südkorea | 99 | 86 | ||
Türkei | 82 | 77 | ||
Ukraine | 363 | 379 | ||
USA | 456 | 424 |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Gesamtzahl der Beschäftigten, die das Unternehmen im Berichtszeitraum verlassen haben | Köpfe | 1.347 | 1.116 | |||
Quote der Mitarbeitendenfluktuation | % | 16,9 | 12,3 |
Abdeckungsquote | ||||
Land | 2025|26 | 2024|25 | ||
Österreich | 99,7 % | 99,8 % | ||
Belgien | 100,0 % | 100,0 % | ||
Bulgarien | 0,0 % | 0,0 % | ||
Tschechien | 100,0 % | 100,0 % | ||
Frankreich | 99,7 % | 100,0 % | ||
Deutschland | 78,7 % | 81,4 % | ||
Ungarn | 66,5 % | 67,2 % | ||
Polen | 0,0 % | 0,0 % | ||
Rumänien | 99,1 % | 100,0 % | ||
Slowakei | 100,0 % | 100,0 % | ||
Abdeckungsquote | ||||
Land | 2025|26 | 2024|25 | ||
Österreich | 94,8 % | 95,1 % | ||
Belgien | 0,0 % | 0,0 % | ||
Bulgarien | 100,0 % | 100,0 % | ||
Tschechien | 0,0 % | 0,0 % | ||
Frankreich | 99,7 % | 100,0 % | ||
Deutschland | 78,7 % | 86,0 % | ||
Ungarn | 66,5 % | 67,2 % | ||
Polen | 45,9 % | 45,7 % | ||
Rumänien | 92,6 % | 96,1 % | ||
Slowakei | 0,0 % | 0,0 % | ||
2025|26 | 2024|25 | |||||||||||||||
Ebene | weiblich | männlich | weiblich | männlich | ||||||||||||
Köpfe | % | Köpfe | % | Köpfe | % | Köpfe | % | |||||||||
Ebene 1 | 2 | 15,4 % | 11 | 84,6 % | 2 | 13,3 % | 13 | 86,7 % | ||||||||
Ebene 2 | 10 | 24,4 % | 31 | 75,6 % | 4 | 13,3 % | 26 | 86,7 % | ||||||||
Altersgruppe | 2025|26 | 2024|25 | ||
Unter 30 Jahren | 19,7 % | 21,9 % | ||
30 bis 50 Jahre | 54,0 % | 52,6 % | ||
Über 50 Jahre | 26,2 % | 25,5 % |
Konzernlagebericht |
Geschäftsbereich | Anzahl der meldepflichtigen Arbeitsunfälle | Verletzungsrate (LTIR) | ||||||
2025|26 | 2024|25 | 2025|26 | 2024|25 | |||||
FBS | 56 | 42 | 4,8 | 3,6 | ||||
ACS – Stärke | 19 | 24 | 9,2 | 10,2 | ||||
ACS – Zucker | 23 | 35 | 7,3 | 8,8 | ||||
AGRANA-Gruppe | 98 | 101 | 5,8 | 5,6 | ||||
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||
Gemeldete Diskriminierungsfälle inklusive Belästigung | 1 | 1 | ||
davon Beschwerden aus der eigenen Belegschaft | 1 | 1 | ||
Bestätigte Diskriminierungsfälle | 0 | 1 | ||
Pläne zur Abhilfe, die umgesetzt werden | 0 | 1 | ||
Pläne zur Abhilfe, die umgesetzt wurden, deren Ergebnisse durch routinemäßige interne Management-Prüfverfahren überprüft wurden | 0 | 1 | ||
Vorfälle, die nicht mehr Gegenstand von Maßnahmen sind | 0 | 0 | ||
Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit Diskriminierungsfällen und Beschwerden | 0 | 0 | ||
Schwere Menschenrechtsverletzungen und Vorfälle | 0 | 0 | ||
Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit schweren Menschenrechtsverletzungen | 0 | 0 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Ziel | Leistungskennzahlen | AGRANA- Geschäftsbereich | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Nachhaltige Rohstoffbeschaffung | 100 % nachhaltige Beschaffung gemäß der Definition des „Sustainable Juice Covenant“ bis 2030|31 | FBS (Fruchtsaftkonzentrate) | 27,5 % | 42,0 % | ||||
26 % der verarbeiteten Rohstoffmenge ist bis 2026|27 FSA- oder Äquivalent-validiert | FBS (Fruchtzubereitungen) | 24,8 % | 26,0 % | |||||
Beibehaltung der 100 %-FSA- oder Äquivalent-Abdeckungsquote bei Vertragslandwirten | ACS – Stärke und ACS – Zucker | 100,0 % | 100,0 % |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Schulung | Pflicht für | Dauer in Minuten | Anzahl | Erfüllungs- quote | Wiederholungs- rhythmus | |||||
E-Learning: „AGRANA Compliance Hero Training” | Alle Angestellten im Konzern | 60 | 2.623 | 99 % | 1x/Jahr | |||||
E-Learning: „Compliance Sales & Procurement Training” | Risikobasierte Positionen (Sales, M&A, Einkauf) | 20 | 121 | 100 % | 2-jährig | |||||
Präsenzschulung „Compliance Intro“ | Neue Angestellte der AGRANA-Holding | 60 | 24 | 100 % | einmalig | |||||
Compliance Manager Introduction | Neu ernannte Compliance Manager | 60 | 3 | 100 % | einmalig | |||||
Compliance Manager Updates | Compliance Manager | 45 | 28 | 74 % | 1x/Jahr | |||||
Compliance Besuche | Betroffene | 90 | 41 | 100 % | 3x/Jahr | |||||
Schulung Aufsichtsrat | Aufsichtsrat | 30 | 12 | 100 % | 1x/Jahr | |||||
Schulung Strategie und Nachhaltigkeitsausschuss | Aufsichtsrat | 30 | 9 | 100 % | 1x/Jahr | |||||
Schulung Vorstand | Vorstand | 30 | 3 | 100 % | 1x/Jahr |
Leistungskennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
Anzahl der Verurteilungen in Bezug auf Korruption oder Bestechung | 0 | 0 | ||||
Höhe der Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften | € | 0 | 0 | |||
Bestätigte Fälle von Korruption oder Bestechung | 0 | 0 | ||||
Anzahl der bestätigten Fälle, in denen eigene Arbeitskräfte wegen Korruption oder Bestechung entlassen wurden | 0 | 0 | ||||
Anzahl der bestätigten Fälle, in denen eigene Arbeitskräfte wegen Korruption oder Bestechung diszipliniert wurden | 0 | 0 | ||||
Anzahl der Verträge mit Geschäftspartnern, die aufgrund von Verstößen im Zusammenhang mit Korruption oder Bestechung beendet wurden | 0 | 0 | ||||
Anzahl der Verträge mit Geschäftspartnern, die aufgrund von Verstößen im Zusammenhang mit Korruption oder Bestechung nicht verlängert wurden | 0 | 0 |
Konzernlagebericht |
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
(verkürzt) | % / pp | |||||||
Umsatzerlöse | t€ | 3.237.327 | 3.514.002 | –7,9 % | ||||
EBITDA1 | t€ | 194.816 | 190.899 | 2,1 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 81.238 | 76.463 | 6,2 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | –3.880 | 485 | –900,0 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –74.140 | –36.403 | –103,7 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 3.218 | 40.545 | –92,1 % | ||||
EBIT-Marge | % | 0,1 | 1,2 | –1,1 pp | ||||
Finanzergebnis | t€ | –37.565 | –36.803 | –2,1 % | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | t€ | –34.347 | 3.742 | –1.017,9 % | ||||
Ertragsteuern | t€ | –1.235 | –3.769 | 67,2 % | ||||
Konzernergebnis | t€ | –35.582 | –27 | –131.685,2 % | ||||
davon Aktionärinnen und Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | t€ | –40.057 | –4.253 | –841,9 % | ||||
Ergebnis je Aktie | € | –0,64 | –0,07 | –814,3 % |
Finanzergebnis | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
% | ||||||||
Zinsergebnis | t€ | –24.922 | –29.993 | 16,9 % | ||||
Währungsergebnis | t€ | –10.288 | –6.253 | –64,5 % | ||||
Beteiligungsergebnis | t€ | 38 | 33 | 15,2 % | ||||
Sonstiges Finanzergebnis | t€ | –2.393 | –590 | –305,6 % | ||||
Summe | t€ | –37.565 | –36.803 | –2,1 % |
Investitionen1 | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Food & Beverage Solutions (FBS) | t€ | 64.059 | 51.950 | 23,3 % | ||||
Agricultural Commodities & Specialities (ACS) | ||||||||
ACS – Stärke | t€ | 18.502 | 33.302 | –44,4 % | ||||
ACS – Zucker | t€ | 12.383 | 25.662 | –51,7 % | ||||
Holding & Sonstige (H&S) | t€ | 7.998 | 2.754 | 190,4 % | ||||
Konzern | t€ | 102.942 | 113.668 | –9,4 % | ||||
Operative Abschreibungen | t€ | 113.578 | 114.436 | –0,7 % | ||||
Investitionsdeckung | % | 90,6 | 99,3 | –8,8 % |
Konzernlagebericht |
Konzern-Geldflussrechnung | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
(verkürzt) | % | |||||||
Cashflow aus dem Ergebnis | t€ | 162.557 | 217.616 | –25,3 % | ||||
Veränderungen des Working Capital | t€ | 112.334 | 195.869 | –42,6 % | ||||
Saldo erhaltene/gezahlte Zinsen und gezahlte Ertragsteuern | t€ | –75.636 | –52.408 | –44,3 % | ||||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | t€ | 199.255 | 361.077 | –44,8 % | ||||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | t€ | –72.046 | –101.978 | 29,4 % | ||||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | t€ | –201.940 | –142.021 | –42,2 % | ||||
Veränderungen des Finanzmittelbestandes | t€ | –74.731 | 117.078 | –163,8 % | ||||
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand | t€ | –878 | –1 | –87.700,0 % | ||||
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand | t€ | –4.024 | –1.557 | –158,4 % | ||||
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | t€ | 203.626 | 88.106 | 131,1 % | ||||
Finanzmittelbestand am Ende der Periode | t€ | 123.993 | 203.626 | –39,1 % | ||||
Free Cashflow¹ | t€ | 127.209 | 259.099 | –50,9 % |
Konzern-Bilanz (verkürzt) | 28.02.2026 | 28.02.2025 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Langfristige Vermögenswerte | t€ | 1.003.822 | 1.038.138 | –3,3 % | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | t€ | 1.434.453 | 1.672.745 | –14,2 % | ||||
Summe Aktiva | t€ | 2.438.275 | 2.710.883 | –10,1 % | ||||
Eigenkapital | t€ | 1.074.502 | 1.229.703 | –12,6 % | ||||
Langfristige Schulden | t€ | 470.670 | 476.573 | –1,2 % | ||||
Kurzfristige Schulden | t€ | 893.103 | 1.004.607 | –11,1 % | ||||
Summe Passiva | t€ | 2.438.275 | 2.710.883 | –10,1 % | ||||
Nettofinanzschulden | t€ | 421.037 | 436.421 | –3,5 % | ||||
Gearing² | % | 39,2 | 35,5 | 3,7 pp | ||||
Eigenkapitalquote | % | 44,1 | 45,4 | –1,3 pp |
Konzernlagebericht |
Segment Food & Beverage Solutions | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.649.021 | 1.631.607 | 1,1 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –1.187 | –1.149 | –3,3 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 1.647.834 | 1.630.458 | 1,1 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | 145.905 | 140.821 | 3,6 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 104.541 | 101.752 | 2,7 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –1.270 | –2.042 | 37,8 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 103.271 | 99.710 | 3,6 % | ||||
EBIT-Marge | % | 6,3 | 6,1 | 0,2 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 64.059 | 51.950 | 23,3 % | ||||
Capital Employed | t€ | 710.731 | 760.703 | –6,6 % | ||||
ROCE3 | % | 14,7 | 13,4 | 1,3 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)4 | 5.824 | 5.824 | – |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Segment ACS – Stärke | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 993.319 | 1.027.198 | –3,3 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –10.967 | –13.213 | 17,0 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 982.352 | 1.013.985 | –3,1 % | ||||
EBITDA2 | t€ | 69.750 | 83.274 | –16,2 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 21.797 | 35.782 | –39,1 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 638 | 2.297 | –72,2 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | 1.033 | –6.111 | 116,9 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 23.468 | 31.968 | –26,6 % | ||||
EBIT-Marge | % | 2,4 | 3,2 | –0,8 pp | ||||
Investitionen3 | t€ | 18.502 | 33.302 | –44,4 % | ||||
Capital Employed | t€ | 349.076 | 412.306 | –15,3 % | ||||
ROCE4 | % | 6,2 | 8,7 | –2,4 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)5 | 1.024 | 1.178 | –13,0 % |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Segment ACS – Zucker | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 589.880 | 868.296 | –32,1 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –19.320 | –29.153 | 33,7 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 570.560 | 839.143 | –32,0 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | –10.634 | –25.360 | 58,1 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | –30.613 | –48.863 | 37,3 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | –4.518 | –1.812 | –149,3 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –71.348 | –24.732 | –188,5 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | –106.479 | –75.407 | –41,2 % | ||||
EBIT-Marge | % | –18,7 | –9,0 | –9,7 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 12.383 | 25.662 | –51,7 % | ||||
Capital Employed | t€ | 363.621 | 478.130 | –23,9 % | ||||
ROCE3 | % | –8,4 | –10,2 | 1,8 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)4 | 1.225 | 1.612 | –24,0 % |
Konzernlagebericht |
Weltzuckerbilanz1 | 2026|27 | 2025|26 | 2024|25 | |||
Mio. Tonnen | ZWJ | ZWJ | ZWJ | |||
Anfangsbestand | 65,9 | 69,8 | 73,3 | |||
Erzeugung | 193,8 | 191,1 | 186,9 | |||
Verbrauch | –192,0 | –190,4 | –189,5 | |||
Saldo Exporte/Importe | –0,8 | –4,6 | –0,9 | |||
Endbestand | 66,9 | 65,9 | 69,8 | |||
in % des Verbrauches | 34,8 | 34,6 | 36,8 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Holding & Sonstige | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 45.405 | 41.548 | 9,3 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –8.824 | –11.132 | 20,7 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 36.581 | 30.416 | 20,3 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | –10.205 | –7.836 | –30,2 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | –14.487 | –12.208 | –18,7 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –2.555 | –3.518 | 27,4 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | –17.042 | –15.726 | –8,4 % | ||||
EBIT-Marge | % | –46,6 | –51,7 | 5,1 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 7.998 | 2.754 | 190,4 % | ||||
Capital Employed | t€ | 5.402 | 12.786 | –57,8 % | ||||
ROCE3 | % | –268,2 | –95,5 | –172,7 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)4 | 334 | 366 | –8,7 % |
F&E-Kennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
F&E-Aufwendungen (intern und extern) | Mio. € | 24,8 | 27,1 | |||
F&E-Quote1 | % | 0,77 | 0,77 | |||
Mitarbeitende in F&E (Köpfe) | 324 | 341 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
AGRANA-Gruppe | 2025|26 | 2026|27 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 3.237,3 | leichter Anstieg | ä | ||||
EBIT | Mio. € | 3,2 | sehr deutlicher Anstieg | ááá | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 102,9 | 113 |
Segment FBS | 2025|26 | 2026|27 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 1.647,8 | moderater Anstieg | á | ||||
EBIT | Mio. € | 103,3 | moderater Rückgang | â | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 64,0 | 77 |
Konzernlagebericht |
Segment ACS – Stärke | 2025|26 | 2026|27 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 982,3 | stabile Entwicklung | à | ||||
EBIT | Mio. € | 23,5 | deutlicher Anstieg | áá | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 18,5 | 21 |
Segment ACS – Zucker | 2025|26 | 2026|27 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 570,6 | leichter Rückgang | æ | ||||
EBIT | Mio. € | –106,6 | sehr deutliche Verbesserung | ááá | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 12,4 | 12 |
Wertaussage | Visualisierung | Wertmäßige Veränderung in Zahlen | ||
Stabil | à | 0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 % | ||
Leicht | ä oder æ | Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 % | ||
Moderat | á oder â | Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 % | ||
Deutlich | áá oder ââ | Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 % | ||
Sehr deutlich | ááá oder âââ | Mehr als +50 % oder mehr als –50 % |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Franz Ennser Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
192 | Konzern-Gewinn- und | 223 | Erläuterungen zur | ||
Verlustrechnung | Gewinn- und Verlustrechnung | ||||
232 | Erläuterungen zur Geldflussrechnung | ||||
234 | Erläuterungen zur Bilanz | ||||
193 | Konzern-Gesamtergebnisrechnung | 252 | Erläuterungen zu Finanzinstrumenten | ||
270 | Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | ||||
271 | Angaben über Geschäfts- | ||||
194 | Konzern-Geldflussrechnung | beziehungen zu nahestehenden | |||
Unternehmen und Personen | |||||
195 | Konzern-Bilanz | ||||
274 | Organe der Gesellschaft | ||||
(Kurzdarstellung) | |||||
196 | Konzern-Eigenkapital-Entwicklung | ||||
275 | Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | ||||
198 | Konzernanhang | ||||
198 | Informationen zu Geschäftssegmenten | ||||
201 | Allgemeine Grundlagen | 276 | Bestätigungsvermerk | ||
204 | Konsolidierungskreis | ||||
210 | Konsolidierungsmethoden | ||||
210 | Währungsumrechnung | ||||
211 | Rechnungslegung in Hochinflationsländern | ||||
212 | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze |
Note | t€ | 2025|26 | 2024|25 | |||
(1) | Umsatzerlöse | |||||
(2) | Bestandsveränderungen | – | – | |||
(2) | Andere aktivierte Eigenleistungen | |||||
(3) | Sonstige betriebliche Erträge | |||||
(4) | Materialaufwand | – | – | |||
(5) | Personalaufwand | – | – | |||
(6) | Abschreibungen und Wertminderungen | – | – | |||
(7) | Sonstige betriebliche Aufwendungen | – | – | |||
(8) | Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | – | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | ||||||
(9) | Finanzerträge | |||||
(10) | Finanzaufwendungen | – | – | |||
Finanzergebnis | – | – | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | – | |||||
(11) | Ertragsteuern | – | – | |||
Konzernergebnis | – | – | ||||
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | – | – | ||||
davon nicht beherrschende Anteile | ||||||
(12) | Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) | – | – |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Konzernergebnis | – | – | ||
Sonstiges Ergebnis aus | ||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassung | – | |||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | – | |||
- Erfolgsneutrale Änderung | – | |||
- Latente Steuern | – | |||
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||
Zukünftig in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Erträge und Aufwendungen | – | |||
Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne/Verluste leistungs- orientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | – | |||
- Erfolgsneutrale Änderung | – | |||
- Latente Steuern | – | |||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | ||||
- Erfolgsneutrale Änderung | ||||
- Latente Steuern | – | – | ||
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | – | |||
Zukünftig nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Erträge und Aufwendungen | – | |||
Sonstiges Ergebnis | – | |||
Gesamtergebnis | – | |||
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | – | |||
davon nicht beherrschende Anteile |
Note | t€ | 2025|26 | 2024|25 | |||
Konzernergebnis | – | – | ||||
Abschreibungen auf das Anlagevermögen | ||||||
Zuschreibungen auf das Anlagevermögen | – | – | ||||
Gewinne/Verluste aus Anlagenabgängen | – | – | ||||
Veränderungen langfristiger Rückstellungen | – | – | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | – | |||||
Dividenden von Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||||
Verlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29 | ||||||
Zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge und sonstige Anpassungen | ||||||
Cashflow aus dem Ergebnis | ||||||
Veränderungen der Vorräte | ||||||
Veränderungen der Forderungen und sonstigen Vermögenswerten | ||||||
Veränderungen der Rückstellungen | – | |||||
Veränderungen der Verbindlichkeiten (ohne Finanzverbindlichkeiten) | – | |||||
Veränderungen des Working Capital | ||||||
Erhaltene Zinsen | ||||||
Gezahlte Zinsen | – | – | ||||
Gezahlte Ertragsteuern | – | – | ||||
(13) | Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | |||||
Erhaltene Dividenden | ||||||
Einzahlungen aus Anlagenabgängen | ||||||
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte abzüglich Zuschüsse | – | – | ||||
Einzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen | ||||||
Abgegangene liquide Mittel aus dem Verkauf von Tochterunternehmen | – | – | ||||
Auszahlungen für Investitionen in nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen und Finanzanlagen | – | – | ||||
Auszahlungen für den Erwerb eines Geschäftsbetriebes | – | – | ||||
(14) | Cashflow aus Investitionstätigkeit | – | – | |||
Rückzahlungen von Schuldscheindarlehen | – | – | ||||
Auszahlungen für Leasingverbindlichkeiten | – | – | ||||
Rückzahlung Investitionskredit der Europäischen Investitionsbank | – | – | ||||
Einzahlungen aus syndizierten Krediten | ||||||
Rückzahlungen von syndizierten Krediten | – | |||||
Einzahlungen aus Darlehen | ||||||
Rückzahlungen von Darlehen | – | |||||
Rückzahlungen/Einzahlungen von Kontokorrentkrediten und Barvorlagen | – | – | ||||
Auszahlungen für den Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen | – | |||||
Gezahlte Dividenden | – | – | ||||
(15) | Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | – | – | |||
Veränderungen des Finanzmittelbestandes | – | |||||
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand | – | – | ||||
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand | – | – | ||||
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | ||||||
Finanzmittelbestand am Ende der Periode |
Note | t€ | Stand | Stand | |||
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||||
AKTIVA | ||||||
A. Langfristige Vermögenswerte | ||||||
(16) | Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte | |||||
(17) | Sachanlagen | |||||
(18) | Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen | |||||
(18) | Wertpapiere | |||||
(18) | Beteiligungen | |||||
(19) | Sonstige Vermögenswerte | |||||
(20) | Aktive latente Steuern | |||||
B. Kurzfristige Vermögenswerte | ||||||
(21) | Vorräte | |||||
(19) | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
(19) | Sonstige Vermögenswerte | |||||
Laufende Ertragsteuerforderungen | ||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | ||||||
Summe Aktiva | ||||||
PASSIVA | ||||||
(22) | A. Eigenkapital | |||||
Grundkapital | ||||||
Kapitalrücklagen | ||||||
Gewinnrücklagen | ||||||
Anteil der Aktionäre am Eigenkapital | ||||||
Nicht beherrschende Anteile | ||||||
B. Langfristige Schulden | ||||||
(23a) | Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | |||||
(23b) | Übrige Rückstellungen | |||||
(24) | Finanzverbindlichkeiten | |||||
(25) | Sonstige Verbindlichkeiten | |||||
(26) | Passive latente Steuern | |||||
C. Kurzfristige Schulden | ||||||
(23b) | Übrige Rückstellungen | |||||
(24) | Finanzverbindlichkeiten | |||||
(25) | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | |||||
(25) | Sonstige Verbindlichkeiten | |||||
Steuerschulden | ||||||
Summe Passiva |
Den Aktionären der AGRANA | ||||||||||||||
Gewinnrücklagen | ||||||||||||||
t€ | Grund- kapital | Kapital- rücklagen | Rücklage für Eigen- kapital- instrumente | Rücklage für Sicherungs- instrumente (Cashflow- Hedges) | Rücklage für ver- sicherungs- mathem. Gewinne/ Verluste | Anteile am sonstigen Ergebnis von Gemein- schafts- unter- nehmen1 | ||||||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||||||||
Stand 01.03.2025 | – | – | ||||||||||||
Konzernergebnis | ||||||||||||||
Sonstiges Ergebnis | – | – | ||||||||||||
Gesamtergebnis | – | – | ||||||||||||
Dividendenausschüttung | ||||||||||||||
Zuweisung Rücklagen | ||||||||||||||
Anteils- und Konsolidierungs- kreisänderungen | ||||||||||||||
Basis Adjustment | ||||||||||||||
Sonstige Veränderungen | ||||||||||||||
Stand 28.02.2026 | – | – | – | |||||||||||
Den Aktionären der AGRANA | ||||||||||||||
Gewinnrücklagen | ||||||||||||||
t€ | Grund- kapital | Kapital- rücklagen | Rücklage für Eigen- kapital- instrumente | Rücklage für Sicherungs- instrumente (Cashflow- Hedges) | Rücklage für ver- sicherungs- mathem. Gewinne/ Verluste | Anteile am sonstigen Ergebnis von Gemein- schafts- unter- nehmen1 | ||||||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||||||
Stand 01.03.2024 | – | – | – | |||||||||||
Konzernergebnis | ||||||||||||||
Sonstiges Ergebnis | ||||||||||||||
Gesamtergebnis | ||||||||||||||
Dividendenausschüttung | ||||||||||||||
Zuweisung Rücklagen | ||||||||||||||
Basis Adjustment | ||||||||||||||
Sonstige Veränderungen | ||||||||||||||
Stand 28.02.2025 | – | – | ||||||||||||
Beteiligungs-AG zurechenbar | ||||||||||||
Übriges kumuliertes Eigen- kapital | Unter- schieds- betrag Währungs- umrechnung | Jahres- ergebnis | Eigen- kapital der AGRANA- Aktionäre | Nicht beherr- schende Anteile | Summe | |||||||
– | – | |||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | – | – | |||||||||
– | – | – | – | |||||||||
– | ||||||||||||
– | – | |||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | |||||||||||
Beteiligungs-AG zurechenbar | ||||||||||||
Übriges kumuliertes Eigen- kapital | Unter- schieds- betrag Währungs- umrechnung | Jahres- ergebnis | Eigen- kapital der AGRANA- Aktionäre | Nicht beherr- schende Anteile | Summe | |||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | – | |||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | |||||||||||
Konzernanhang |
t€ | FBS | ACS – Stärke | ACS – Zucker | H&S | Konsoli- dierung | Konzern | ||||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | 1.649.021 | 993.319 | 589.880 | 45.405 | –40.298 | 3.237.327 | ||||||
Umsätze zwischen Segmenten | –1.187 | –10.967 | –19.320 | –8.824 | 40.298 | 0 | ||||||
Umsatzerlöse | 1.647.834 | 982.352 | 570.560 | 36.581 | 0 | 3.237.327 | ||||||
Materialaufwand | 1.100.573 | 749.032 | 392.744 | 27.161 | –31.819 | 2.237.691 | ||||||
EBITDA | 145.905 | 69.750 | –10.634 | –10.205 | 0 | 194.816 | ||||||
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | –41.364 | –47.953 | –19.979 | –4.282 | 0 | –113.578 | ||||||
Operatives Ergebnis | 104.541 | 21.797 | –30.613 | –14.487 | 0 | 81.238 | ||||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –1.270 | 1.033 | –71.348 | –2.555 | 0 | –74.140 | ||||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen2 | 0 | 638 | –4.518 | 0 | 0 | –3.880 | ||||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 103.271 | 23.468 | –106.479 | –17.042 | 0 | 3.218 | ||||||
Segmentvermögen | 1.265.213 | 626.901 | 651.077 | 1.555.565 | –1.660.481 | 2.438.275 | ||||||
Segmenteigenkapital | 339.769 | 302.771 | 55.047 | 826.521 | –449.606 | 1.074.502 | ||||||
Segmentschulden | 925.444 | 324.130 | 596.030 | 729.044 | –1.210.875 | 1.363.773 | ||||||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | 64.059 | 18.502 | 12.383 | 7.998 | 0 | 102.942 | ||||||
Investitionen in Gemeinschafts- unternehmen2 und Finanzanlagen | 0 | 2.040 | 0 | 301 | 0 | 2.341 | ||||||
Investitionen gesamt | 64.059 | 20.542 | 12.383 | 8.299 | 0 | 105.283 | ||||||
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen2 | 0 | 62.951 | 16.035 | 0 | 0 | 78.986 | ||||||
Mitarbeitende (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) | 5.824 | 1.024 | 1.225 | 334 | 0 | 8.407 | ||||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | 1.631.607 | 1.027.198 | 868.296 | 41.548 | –54.647 | 3.514.002 | ||||||
Umsätze zwischen Segmenten | –1.149 | –13.213 | –29.153 | –11.132 | 54.647 | 0 | ||||||
Umsatzerlöse | 1.630.458 | 1.013.985 | 839.143 | 30.416 | 0 | 3.514.002 | ||||||
Materialaufwand | 1.099.318 | 751.958 | 565.181 | 22.843 | –46.605 | 2.392.695 | ||||||
EBITDA | 140.821 | 83.274 | –25.360 | –7.836 | 0 | 190.899 | ||||||
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | –39.069 | –47.492 | –23.503 | –4.372 | 0 | –114.436 | ||||||
Operatives Ergebnis | 101.752 | 35.782 | –48.863 | –12.208 | 0 | 76.463 | ||||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –2.042 | –6.111 | –24.732 | –3.518 | 0 | –36.403 | ||||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen2 | 0 | 2.297 | –1.812 | 0 | 0 | 485 | ||||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 99.710 | 31.968 | –75.407 | –15.726 | 0 | 40.545 | ||||||
Segmentvermögen | 1.224.407 | 696.537 | 766.774 | 1.539.893 | –1.516.728 | 2.710.883 | ||||||
Segmenteigenkapital | 394.587 | 352.146 | 155.197 | 822.389 | –494.616 | 1.229.703 | ||||||
Segmentschulden | 829.820 | 344.391 | 611.577 | 717.504 | –1.022.112 | 1.481.180 | ||||||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | 51.950 | 33.302 | 25.662 | 2.754 | 0 | 113.668 | ||||||
Investitionen in Gemeinschafts- unternehmen2 und Finanzanlagen | 0 | 0 | 0 | 635 | 0 | 635 | ||||||
Investitionen gesamt | 51.950 | 33.302 | 25.662 | 3.389 | 0 | 114.303 | ||||||
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen2 | 0 | 45.007 | 20.939 | 0 | 0 | 65.946 | ||||||
Mitarbeitende (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) | 5.824 | 1.178 | 1.612 | 366 | 0 | 8.980 |
t€ | FBS | ACS – Stärke | ACS – Zucker | H&S | Konzern | |||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||||
Wertminderung Sachanlagen CGU ACS – Zucker | 0 | 0 | –46.000 | 0 | –46.000 | |||||
Schließung Zuckerproduktionsstandorte Leopoldsdorf und Hrušovany | 0 | 0 | –13.681 | 0 | –13.681 | |||||
Vorsorge Prozessrisiken | 0 | 0 | –9.513 | 0 | –9.513 | |||||
Reorganisationsmaßnahmen AGRANA NEXT LEVEL | 0 | 1.333 | –2.608 | –1.363 | –2.638 | |||||
Sonstige Reorganisationsmaßnahmen | –1.270 | 0 | 0 | 0 | –1.270 | |||||
Ausscheiden Vorstandsmitglied | 0 | 0 | 0 | –1.192 | –1.192 | |||||
Schadensvergütung | 0 | 0 | 650 | 0 | 650 | |||||
Übrige | 0 | –300 | –196 | 0 | –496 | |||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –1.270 | 1.033 | –71.348 | –2.555 | –74.140 | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Wertminderung Sachanlagen CGU ACS – Zucker | 0 | 0 | –15.118 | 0 | –15.118 | |||||
Wertminderung Ersatzteile CGU ACS – Zucker | 0 | 0 | –2.321 | 0 | –2.321 | |||||
Temporäre Stilllegung Rohzuckerraffination Buzău | 0 | 0 | –3.985 | 0 | –3.985 | |||||
Stilllegung Karottenverarbeitungswerk Ungarn | –224 | 0 | 0 | 0 | –224 | |||||
Reorganisationsmaßnahmen AGRANA NEXT LEVEL | 0 | –5.507 | –2.213 | –3.518 | –11.238 | |||||
Sonstige Reorganisationsmaßnahmen | –2.146 | 0 | 0 | 0 | –2.146 | |||||
Übrige | 328 | –604 | –1.095 | 0 | –1.371 | |||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –2.042 | –6.111 | –24.732 | –3.518 | –36.403 |
Konzernanhang |
Umsatz t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Österreich | 1.976.362 | 2.245.037 | ||
Restliche EU | 374.722 | 383.315 | ||
EU-27 | 2.351.084 | 2.628.352 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 154.191 | 142.730 | ||
Übriges Ausland | 732.052 | 742.920 | ||
Summe | 3.237.327 | 3.514.002 |
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Österreich | 38.235 | 47.944 | ||
Restliche EU | 26.709 | 40.206 | ||
EU-27 | 64.944 | 88.150 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 5.722 | 4.490 | ||
Übriges Ausland | 32.276 | 21.028 | ||
Summe | 102.942 | 113.668 |
Buchwerte der Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Österreich | 353.674 | 429.151 | ||
Restliche EU | 209.678 | 213.753 | ||
EU-27 | 563.352 | 642.904 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 21.541 | 19.508 | ||
Übriges Ausland | 138.828 | 134.374 | ||
Summe | 723.721 | 796.786 |
Standard | Verabschiedung durch IASB | Übernommen durch EU | ||||
IAS 21 | Auswirkungen von Wechselkursänderungen (Änderung) | 15.08.2023 | 12.11.2024 | |||
Regeln im Falle des Mangels der Umtauschbarkeit einer Währung und die damit verbundene Bestimmung des Wechselkurses | ||||||
Standard | Inhalt | Verabschiedung | Anwendungs- | Übernommen | ||||
und bei Relevanz die voraussichtlichen Auswirkungen auf AGRANA | durch IASB | pflicht für AGRANA ab Geschäftsjahr | durch EU | |||||
IAS 21 | Auswirkungen von Wechselkursänderungen (Änderung) | 13.11.2025 | 2027|28 | Nein | ||||
Die Änderungen stellen klar, wie Unternehmen Abschlüsse von nicht hochinflationären in eine hochinflationäre Darstellungswährung umzurechnen haben und welche Angaben zu machen sind. Die Änderung ist für AGRANA derzeit nicht anwendbar. | ||||||||
IFRS 7 | Finanzinstrumente: Angaben (Änderung) | 30.05.2024 | 2026|27 | 27.05.2025 | ||||
IFRS 9 | Finanzinstrumente (Änderung) | |||||||
Gegenstand der Änderungen sind die Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten. Die Regelungen betreffend die Ausbuchung finanzieller Verbindlichkeiten, die auf elektronischem Zahlungsweg getilgt wurden – hierzu besteht nun ein Wahlrecht bezüglich des Ausbuchungszeitpunkts – sowie die Anwendung des Zahlungs-stromkriteriums für Zwecke der Kategorisierung von Finanzinstru-menten im Fall von Finanzinstrumenten mit ESG-Bedingungen, Finanzinstrumenten mit non-recourse features sowie sogenannte contractually-linked instruments (CLI). Daneben werden zusätzliche Angabepflichten für Eigenkapitalinstrumente, die nach FV-OCI klassifiziert werden, sowie Finanzinstrumente mit Zahlungsströmen, deren Höhe oder Zeitpunkt vom (Nicht-) Eintritt bedingter Ereignisse abhängt, gefordert. AGRANA prüft die Auswirkungen dieser Änderungen. | ||||||||
IFRS 7 | Finanzinstrumente: Angaben (Änderung) | 18.12.2024 | 2026|27 | 30.06.2025 | ||||
IFRS 9 | Finanzinstrumente (Änderung) | |||||||
Die Änderungen der Standards betreffen Verträge zur Lieferung naturabhängiger Energien. Naturabhängige Stromverträge betreffen u. a. die Stromversorgung durch Solar- und Windparks. Die im Rahmen dieser Verträge erzeugte Strommenge kann aufgrund unkontrollierbarer Faktoren wie z. B. der Witterungsbedingungen schwanken. Im Unterschied zu konventionellen Energielieferverträgen, bei denen nur die benötigte Energiemenge abgenommen wird, muss der Strom regelmäßig vollständig abgenommen werden. Die Änderungen stellen klar, wie die "Own-use"-Kriterien bei derartigen Verträgen anzuwenden sind und bestimmen die Zulässigkeit von Hedge-Accounting sowie ergänzende Anhangangaben. AGRANA erwartet im Wesentlichen zusätzliche Angabepflichten. |
Konzernanhang |
Standard | Inhalt | Verabschiedung | Anwendungs- | Übernommen | ||||
und bei Relevanz die voraussichtlichen Auswirkungen auf AGRANA | durch IASB | pflicht für AGRANA ab Geschäftsjahr | durch EU | |||||
IFRS 18 | Darstellung und Angaben im Abschluss | 09.04.2024 | 2027|28 | 13.02.2026 | ||||
Der Standard verlangt zwei zusätzliche, definierte Zwischensummen in der Gewinn- und Verlustrechnung (Operating Profit, Profit before financing and income taxes). Alle Aufwendungen und Erträge sind den drei neuen Kategorien Operating, Investing und Financing – neben den bereits unter IAS 1 bekannten Altkategorien (Ertragsteuern und aufgegebene Geschäftsbereiche) – zuzuordnen. Daneben werden begrenzte Änderungen an IAS 7 „Kapitalfluss-rechnungen“ vorgenommen. Des Weiteren fordert der Standard, dass vom Management definierte Leistungskennzahlen (sogenannte Management-defined Performance Measures, MPMs) im Anhang offengelegt werden. IFRS 18 ersetzt IAS 1 „Darstellung des Abschlusses“. Die vorzeitige Anwendung ist zulässig. Die Erstan-wendung hat retrospektiv zu erfolgen. Weitere Einschätzungen zur Umsetzung des Standards durch AGRANA werden im Anschluss an die Tabelle gegeben. | ||||||||
IFRS 19 | Tochterunternehmen, die keiner öffentlichen Rechenschaftspflicht unterliegen: Angaben | 09.05.2024 | 2027|28 | Nein | ||||
Die Vorschrift erlaubt bestimmten Unternehmen – insbesondere solchen, die keine Finanzinstitute und nicht kapitalmarktorientiert sind – die IFRS mit einer reduzierten Anzahl von Angabepflichten in ihrem Einzelabschluss oder einem Teilkonzernabschluss anzuwenden. Voraussetzung für die Anwendung des neuen Standards ist, dass das Unternehmen am Ende der Berichtsperiode ein Tochterunternehmen im Sinne von IFRS 10 ist, keiner öffentlichen Rechenschaftspflicht unterliegt und ein oberstes oder zwischengeschaltetes Mutterunternehmen hat, das einen der Öffentlichkeit zugänglichen Konzernabschluss erstellt, der in Übereinstimmung mit den IFRS erstellt wurde. Die Vorschrift ist für Tochterunternehmen der AGRANA-Gruppe nicht zutreffend. | ||||||||
IFRS 19 | Tochterunternehmen, die keiner öffentlichen Rechenschaftspflicht unterliegen: Angaben (Änderung) | 21.08.2025 | 2027|28 | Nein | ||||
Die Änderungen betreffen neue oder geänderte IFRS-Rechnungs-legungsstandards, die zwischen dem 28. Februar 2021 und dem 1. Mai 2024 veröffentlicht wurden und bei der Erstveröffentlichung des Standards nicht berücksichtigt wurden. Die Vorschrift ist für Tochterunternehmen der AGRANA-Gruppe nicht anwendbar. | ||||||||
Diverse | Jährliche Verbesserungen an den IFRS – Volume 11 | 18.07.2024 | 2026|27 | 09.07.2025 | ||||
Es werden keine bzw. keine wesentlichen Auswirkungen auf die Darstellung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage erwartet. |
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft (Muttergesellschaft) | Wien | Österreich | – | – | – | – | ||||||
I. Verbundene Unternehmen | ||||||||||||
Beteiligungen des Vollkonsolidierungskreises | ||||||||||||
AGFD TANDAREI SRL2 | Ţăndărei | Rumänien | – | – | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA BIH Holding GmbH | Wien | Österreich | – | 75,00 % | – | 75,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Algeria Holding GmbH | Wien | Österreich | – | 55,00 % | – | 55,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Argentina S.A. | Buenos Aires | Argentinien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Australia Pty Ltd. | Erina | Australien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Austria GmbH | Gleisdorf | Österreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Brasil Indústria, Comércio, Importação e Exportação Ltda. | São Paulo | Brasilien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Dachang Co., Ltd. | Dachang | China | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit France S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Germany GmbH | Konstanz | Deutschland | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Istanbul Gida Sanayi ve Ticaret A.S. | Istanbul | Türkei | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Japan Co., Ltd. | Tokio | Japan | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit (Jiangsu) Company Limited | Changzhou | China | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Korea Co. Ltd. | Jincheon-gun | Südkorea | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Management Australia Pty Ltd. | Erina | Australien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit México, S.A. de C.V. | Zamora | Mexiko | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Polska SP z.o.o. | Ostrołęka | Polen | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Konzernanhang |
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
AGRANA Fruit S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Services GmbH | Wien | Österreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Services S.A.S.3 | Mitry-Mory | Frankreich | – | – | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit South Africa (Proprietary) Ltd. | Johannesburg | Südafrika | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Ukraine TOV | Vinnitsa | Ukraine | – | 99,80 % | – | 99,80 % | ||||||
AGRANA Fruit US, Inc. | Brecksville | USA | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Group-Services GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AGRANA JUICE (XIANYANG) CO., LTD | Xianyang City | China | – | 100,00 % | – | 50,01 % | ||||||
AGRANA Magyarország Értékesitési Kft. | Budapest | Ungarn | – | 99,75 % | – | 99,75 % | ||||||
Agrana Nile Fruits Processing SAE | Qalyoubia | Ägypten | – | 51,00 % | – | 51,00 % | ||||||
AGRANA Research & Innovation Center GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Romania S.R.L. | Bukarest | Rumänien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Sales & Marketing GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Stärke GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AGRANA Trading EOOD | Sofia | Bulgarien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Zucker GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Germany GmbH | Bingen | Deutschland | – | 100,00 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE GmbH | Kröllendorf/ Allhartsberg | Österreich | – | 100,00 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Hungary Kft. | Vásárosnamény | Ungarn | – | 100,00 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Poland Sp. z.o.o | Chełm | Polen | – | 100,00 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Romania S.r.l. | Vaslui | Rumänien | – | 100,00 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Ukraine TOV | Vinnitsa | Ukraine | – | 100,00 % | – | 50,01 % | ||||||
Biogáz Fejleszto Kft. | Kaposvár | Ungarn | – | 99,75 % | – | 99,75 % | ||||||
Dirafrost FFI N. V. | Lummen | Belgien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Dirafrost Maroc SARL | Larache | Marokko | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Financière Atys S.A.S.3 | Mitry-Mory | Frankreich | – | – | – | 100,00 % | ||||||
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H. | Wien | Österreich | 66,67 % | – | 66,67 % | – | ||||||
Magyar Cukorgyártó és Forgalmazó Zrt. | Budapest | Ungarn | – | 99,74 % | – | 99,74 % | ||||||
Moravskoslezské Cukrovary s.r.o. | Hrušovany | Tschechien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Marroquin Organic International, Inc. | Santa Cruz | USA | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H. | Wien | Österreich | – | 86,00 % | – | 86,00 % | ||||||
o.o.o. AGRANA Fruit Moscow Region | Serpuchov | Russland | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Slovenské Cukrovary s.r.o. | Sereď | Slowakei | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
SPA AGRANA Fruit Algeria | Akbou | Algerien | – | 55,02 % | – | 55,02 % | ||||||
Nicht einbezogene Tochterunternehmen | ||||||||||||
AGRANA Amidi srl | Sterzing | Italien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Abschlussstichtag: 28.02.2026 | Eigenkapital: 54,7 t€ | Jahresüberschuss: 9,0 t€ | ||||||||||||
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
II. Gemeinschaftsunternehmen | ||||||||||||
Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert wurden | ||||||||||||
AGFD TANDAREI SRL2 | Ţăndărei | Rumänien | – | 51,00 % | – | – | ||||||
Beta Pura GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN-Gruppe: | ||||||||||||
„AGRAGOLD" d.o.o. | Brčko | Bosnien und Herzegowina | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD d.o.o. | Zagreb | Kroatien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD dooel Skopje | Skopje | Nord- mazedonien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD trgovina d.o.o. | Ljubljana | Slowenien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Albania sh.p.k. | Tirana | Albanien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Beteiligungs GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Kosovo L.L.C. | Pristina | Kosovo | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA Studen Sugar Trading GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
Company for trade and services AGRANA-STUDEN Serbia d.o.o. Beograd | Belgrad | Serbien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
STUDEN-AGRANA Rafinerija Secera d.o.o. | Brčko | Bosnien und Herzegowina | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
HUNGRANA-Gruppe: | ||||||||||||
GreenPower Services Kft. | Szabadegyháza | Ungarn | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
HUNGRANA Keményitö- és Isocukorgyártó és Forgalmazó Kft. | Szabadegyháza | Ungarn | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
Voll- konsolidierung | Equity- Methode | |||
Stand 01.03.2025 | 52 | 13 | ||
Wechsel Einbeziehung | –1 | 1 | ||
Verschmelzung | –2 | 0 | ||
Stand 28.02.2026 | 49 | 14 |
Konzernanhang |
t€ | Buchwerte zum Verkaufs- zeitpunkt | |
Langfristige Vermögenswerte | 7.293 | |
Vorräte | 12.109 | |
Forderungen und andere Vermögenswerte | 4.136 | |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 29 | |
Summe Vermögen | 23.567 | |
Abzüglich kurzfristige Schulden | –2.653 | |
Nettovermögen (Eigenkapital) 100 % | 20.914 | |
Kaufpreis für 100 % der Anteile | 27.727 | |
Nettovermögen (Eigenkapital) 100 % | –20.914 | |
Konzerinterne Eliminierungen aus dem Abgang | –911 | |
Gewinn aus dem Abgang (Ausweis: Sonstige betriebliche Erträge) | 5.902 | |
Zahlungswirksamer Kaufpreis für 49 % der Anteile | 13.586 | |
Abgegangene Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | –29 | |
Nettozahlungsmittelzufluss | 13.557 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | AGFD TANDAREI SRL | Beta Pura GmbH | Summe | |||||
28.02.2026 | ||||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 29.650 | 150.505 | 12.549 | 23.376 | 216.080 | |||||
Vorräte | 42.711 | 43.985 | 13.972 | 3.190 | 103.858 | |||||
Forderungen und andere Vermögenswerte | 21.328 | 52.195 | 3.687 | 2.220 | 79.430 | |||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 5.805 | 2.143 | 132 | 0 | 8.080 | |||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 69.844 | 98.323 | 17.791 | 5.410 | 191.368 | |||||
Summe Aktiva | 99.494 | 248.828 | 30.340 | 28.786 | 407.448 | |||||
Eigenkapital | 32.974 | 93.902 | 24.977 | –12.480 | 139.373 | |||||
Externe Finanzschulden | 1.278 | 2.190 | 0 | 24.992 | 28.460 | |||||
Sonstige Schulden | 662 | 1.086 | 0 | 10.119 | 11.867 | |||||
Langfristige Schulden | 1.940 | 3.276 | 0 | 35.111 | 40.327 | |||||
Externe Finanzschulden | 32.545 | 106.643 | 0 | 4.394 | 143.582 | |||||
Sonstige Schulden | 32.035 | 45.007 | 5.363 | 1.761 | 84.166 | |||||
Kurzfristige Schulden | 64.580 | 151.650 | 5.363 | 6.155 | 227.748 | |||||
Summe Passiva | 99.494 | 248.828 | 30.340 | 28.786 | 407.448 | |||||
Umsatzerlöse | 196.216 | 339.639 | 20.351 | 13.721 | 569.927 | |||||
Abschreibungen | –2.949 | –13.268 | –660 | –3.093 | –19.970 | |||||
Sonstige Aufwendungen/Erträge | –201.763 | –326.280 | –21.003 | –12.458 | –561.504 | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | –8.496 | 91 | –1.312 | –1.830 | –11.547 | |||||
Zinsertrag | 222 | 0 | 60 | 0 | 282 | |||||
Zinsaufwand | –1.094 | –3.029 | –87 | –1.551 | –5.761 | |||||
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge | –334 | 6.711 | 15 | –13 | 6.379 | |||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | –9.702 | 3.773 | –1.324 | –3.394 | –10.647 | |||||
Ertragsteuern | 1.127 | –1.345 | 195 | –1 | –24 | |||||
Jahresüberschuss/-fehlbetrag | –8.575 | 2.428 | –1.129 | –3.395 | –10.671 | |||||
Sonstiges Ergebnis | –1.234 | 2.428 | –176 | 0 | 1.018 | |||||
Gesamtergebnis | –9.809 | 4.856 | –1.305 | –3.395 | –9.653 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | AGFD TANDAREI SRL | Beta Pura GmbH | Summe | |||||
28.02.2025 | ||||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 29.389 | 137.510 | 0 | 26.183 | 193.082 | |||||
Vorräte | 37.619 | 37.832 | 0 | 2.853 | 78.304 | |||||
Forderungen und andere Vermögenswerte | 24.210 | 46.766 | 0 | 1.794 | 72.770 | |||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 9.847 | 2.705 | 0 | 0 | 12.552 | |||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 71.676 | 87.303 | 0 | 4.647 | 163.626 | |||||
Summe Aktiva | 101.065 | 224.813 | 0 | 30.830 | 356.708 | |||||
Eigenkapital | 42.783 | 89.044 | 0 | –9.085 | 122.742 | |||||
Externe Finanzschulden | 634 | 5.041 | 0 | 22.607 | 28.282 | |||||
Sonstige Schulden | 798 | 747 | 0 | 9.701 | 11.246 | |||||
Langfristige Schulden | 1.432 | 5.788 | 0 | 32.308 | 39.528 | |||||
Externe Finanzschulden | 30.546 | 79.552 | 0 | 5.985 | 116.083 | |||||
Sonstige Schulden | 26.304 | 50.429 | 0 | 1.622 | 78.355 | |||||
Kurzfristige Schulden | 56.850 | 129.981 | 0 | 7.607 | 194.438 | |||||
Summe Passiva | 101.065 | 224.813 | 0 | 30.830 | 356.708 | |||||
Umsatzerlöse | 227.347 | 347.704 | 0 | 9.807 | 584.858 | |||||
Abschreibungen | –2.749 | –12.875 | 0 | –3.106 | –18.730 | |||||
Sonstige Aufwendungen/Erträge | –225.287 | –323.872 | 0 | –8.716 | –557.875 | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | –689 | 10.957 | 0 | –2.015 | 8.253 | |||||
Zinsertrag | 289 | 0 | 0 | 0 | 289 | |||||
Zinsaufwand | –1.348 | –2.639 | 0 | –1.948 | –5.935 | |||||
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge | –424 | –300 | 0 | –12 | –736 | |||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | –2.172 | 8.018 | 0 | –3.975 | 1.871 | |||||
Ertragsteuern | –5 | –3.423 | 0 | –1 | –3.429 | |||||
Jahresüberschuss/-fehlbetrag | –2.177 | 4.595 | 0 | –3.976 | –1.558 | |||||
Sonstiges Ergebnis | 270 | 8.232 | 0 | 0 | 8.502 | |||||
Gesamtergebnis | –1.907 | 12.827 | 0 | –3.976 | 6.944 |
Konzernanhang |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | AGFD TANDAREI SRL | Beta Pura GmbH | Summe | |||||
28.02.2026 | ||||||||||
Eigenkapital | 32.974 | 93.902 | 24.977 | –12.480 | 139.373 | |||||
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital | 16.487 | 46.951 | 12.738 | –6.240 | 69.936 | |||||
Zugang (kumuliert) | 0 | 0 | 0 | 5.405 | 5.405 | |||||
Wertminderung (kumuliert) | 0 | 0 | 0 | –5.932 | –5.932 | |||||
Verlustevidenz (kumuliert) | 0 | 0 | 0 | 6.767 | 6.767 | |||||
Geschäfts-/Firmenwert | 0 | 0 | 2.778 | 0 | 2.778 | |||||
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges von Quotenkonsoli- dierung auf Equity-Methode | –452 | 484 | 0 | 0 | 32 | |||||
Anteile an Gemeinschaftsunter- nehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden (Buchwert) | 16.035 | 47.435 | 15.516 | 0 | 78.986 | |||||
AGRANA zuzuordnende Dividende | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | AGFD TANDAREI SRL | Beta Pura GmbH | Summe | |||||
28.02.2025 | ||||||||||
Eigenkapital | 42.783 | 89.044 | 0 | –9.085 | 122.742 | |||||
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital | 21.392 | 44.522 | 0 | –4.543 | 61.371 | |||||
Zugang (kumuliert) | 0 | 0 | 0 | 5.175 | 5.175 | |||||
Wertminderung (kumuliert) | 0 | 0 | 0 | –5.932 | –5.932 | |||||
Verlustevidenz (kumuliert) | 0 | 0 | 0 | 5.300 | 5.300 | |||||
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges von Quotenkonsoli- dierung auf Equity-Methode | –452 | 484 | 0 | 0 | 32 | |||||
Anteile an Gemeinschaftsunter- nehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden (Buchwert) | 20.940 | 45.006 | 0 | 0 | 65.946 | |||||
AGRANA zuzuordnende Dividende | 0 | 8.500 | 0 | 0 | 8.500 |
Konzernanhang |
Währungs- | Stichtagskurs | Durchschnittskurs | ||||||||||||
€ | einheit | 28.02.2026 | 28.02.2025 | 2025|26 | 2024|25 | |||||||||
Ägypten | EGP | 56,56 | 53,09 | 56,16 | 52,23 | |||||||||
Albanien | ALL | 96,36 | 99,23 | 97,47 | 99,86 | |||||||||
Algerien | DZD | 153,39 | 141,07 | 150,57 | 144,14 | |||||||||
Argentinien | ARS | 1.650,70 | 1.106,81 | 1.650,70 | 1.106,81 | |||||||||
Australien | AUD | 1,66 | 1,67 | 1,76 | 1,64 | |||||||||
Bosnien und Herzegowina | BAM | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 | |||||||||
Brasilien | BRL | 6,09 | 6,07 | 6,32 | 5,95 | |||||||||
Bulgarien | BGN | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 | |||||||||
China | CNY | 8,10 | 7,58 | 8,22 | 7,75 | |||||||||
Indien | INR | 107,52 | 90,97 | 101,30 | 90,51 | |||||||||
Japan | JPY | 184,13 | 156,96 | 172,89 | 163,75 | |||||||||
Marokko | MAD | 10,81 | 10,37 | 10,61 | 10,68 | |||||||||
Mexiko | MXN | 20,32 | 21,22 | 21,55 | 20,29 | |||||||||
Nordmazedonien | MKD | 61,70 | 61,62 | 61,60 | 61,51 | |||||||||
Polen | PLN | 4,22 | 4,16 | 4,24 | 4,28 | |||||||||
Rumänien | RON | 5,10 | 4,98 | 5,06 | 4,97 | |||||||||
Russland | RUB | 91,30 | 92,04 | 92,65 | 100,59 | |||||||||
Serbien | CSD | 117,40 | 117,18 | 117,24 | 117,08 | |||||||||
Südafrika | ZAR | 18,82 | 19,19 | 20,13 | 19,63 | |||||||||
Südkorea | KRW | 1.702,25 | 1.519,92 | 1.639,80 | 1.485,59 | |||||||||
Tschechien | CZK | 24,24 | 25,03 | 24,55 | 25,14 | |||||||||
Türkei | TRY | 51,89 | 38,02 | 51,89 | 38,02 | |||||||||
Ukraine | UAH | 51,02 | 43,49 | 48,27 | 43,84 | |||||||||
Ungarn | HUF | 376,63 | 399,50 | 393,45 | 399,15 | |||||||||
USA | USD | 1,18 | 1,04 | 1,15 | 1,07 | |||||||||
Indexveränderung Argentinien | Indexveränderung Türkei | |||||||||
2025|26 | 2024|25 | 2025|26 | 2024|25 | |||||||
März | 3,7 % | 11,0 % | 2,5 % | 3,2 % | ||||||
April | 2,8 % | 8,8 % | 3,0 % | 3,2 % | ||||||
Mai | 1,5 % | 4,2 % | 1,5 % | 3,4 % | ||||||
Juni | 1,6 % | 4,6 % | 1,4 % | 1,6 % | ||||||
Juli | 1,9 % | 4,0 % | 2,1 % | 3,2 % | ||||||
August | 1,9 % | 4,2 % | 2,0 % | 2,5 % | ||||||
September | 2,1 % | 3,5 % | 3,2 % | 3,0 % | ||||||
Oktober | 2,3 % | 2,7 % | 2,6 % | 2,9 % | ||||||
November | 2,5 % | 2,4 % | 0,9 % | 2,2 % | ||||||
Dezember | 2,8 % | 2,7 % | 0,9 % | 1,0 % | ||||||
Jänner | 2,9 % | 2,2 % | 4,8 % | 5,0 % | ||||||
Februar | 2,6 % | 2,2 % | 3,0 % | 2,3 % | ||||||
Gebäude | 15 bis 50 Jahre | |
Technische Anlagen und Maschinen | 10 bis 15 Jahre | |
Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3 bis 10 Jahre |
Konzernanhang |
Konzernanhang |
Konzernanhang |
Konzernanhang |
CGU FBS zum 28.02.2026 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2025|26) | Operative Marge in 2030|31 | |||
Base Case | 65 % | 4,4 % | 5,6 % | |||
Downside Case gemäßigt | 30 % | 4,1 % | 5,0 % | |||
Downside Case progressiv | 5 % | 2,7 % | 4,0 % |
Konzernanhang |
CGU FBS zum 28.02.2025 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2024|25) | Operative Marge in 2029|30 | |||
Base Case | 65 % | 3,1 % | 5,8 % | |||
Downside Case gemäßigt | 30 % | 3,0 % | 5,0 % | |||
Downside Case progressiv | 5 % | 1,7 % | 4,0 % |
CGU ACS – Stärke zum 28.02.2026 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2025|26) | Operative Marge in 2030|31 | |||
Base Case | 65 % | 2,2 % | 5,8 % | |||
Downside Case | 35 % | 1,9 % | 5,7 % |
CGU ACS – Stärke zum 28.02.2025 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2024|25) | Operative Marge in 2029|30 | |||
Base Case | 65 % | 3,5 % | 5,7 % | |||
Downside Case | 35 % | 2,8 % | 5,4 % |
Konzernanhang |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Segment FBS | ||||
EU-27 | 783.857 | 764.909 | ||
Europa nicht EU | 154.191 | 142.730 | ||
Nordamerika | 469.112 | 469.284 | ||
Südamerika | 42.431 | 44.172 | ||
Asien | 87.594 | 104.681 | ||
Afrika | 56.658 | 48.384 | ||
Australien & Ozeanien | 53.991 | 56.298 | ||
1.647.834 | 1.630.458 | |||
Segment ACS – Stärke | ||||
EU-27 | 960.086 | 993.884 | ||
Nordamerika | 22.266 | 20.101 | ||
982.352 | 1.013.985 | |||
Segment ACS – Zucker | ||||
EU-27 | 570.560 | 839.143 | ||
570.560 | 839.143 | |||
H&S | ||||
EU-27 | 36.581 | 30.416 | ||
36.581 | 30.416 | |||
Summe | 3.237.327 | 3.514.002 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Veränderungen des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen | –62.081 | –161.536 | ||
Andere aktivierte Eigenleistungen | 1.550 | 1.820 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Erträge aus | ||||
Kursgewinnen | 9.138 | 12.059 | ||
Versicherungs- und Schadensersatzleistungen | 7.617 | 1.916 | ||
der Entkonsolidierung der AGFD TANDAREI SRL | 5.902 | 0 | ||
verrechneten Konzernleistungen und Managementgebühren | 4.522 | 2.775 | ||
Derivaten | 2.876 | 2.657 | ||
landwirtschaftlichen Dienstleistungen | 2.137 | 2.201 | ||
der Auflösung von Forderungswertberichtigungen | 1.857 | 1.187 | ||
Forschungsprämien | 1.646 | 1.578 | ||
dem Abgang von Anlagevermögen mit Ausnahmen der Finanzanlagen | 920 | 2.350 | ||
Miet- und Pachtverträgen | 835 | 688 | ||
Rüben-/Schnitzelreinigung, -transport, -manipulation | 682 | 1.018 | ||
dem Verkauf von CO2-Emissionsrechten | 0 | 21.522 | ||
der Auflösung von kriegsbedingten Forderungswertberichtigungen | 0 | 328 | ||
Übrige | 12.994 | 13.196 | ||
Summe | 51.126 | 63.475 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Aufwendungen für | ||||
Rohstoffe | 1.537.927 | 1.589.660 | ||
Hilfs-/Betriebsstoffe und bezogene Waren | 623.701 | 711.378 | ||
bezogene Leistungen | 78.236 | 94.095 | ||
Summe | 2.239.864 | 2.395.133 |
Konzernanhang |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Löhne und Gehälter | 336.187 | 347.017 | ||
Soziale Abgaben, Aufwendungen für Altersversorgung und sonstiger Personalaufwand | 103.987 | 101.001 | ||
Summe | 440.174 | 448.018 |
Aufgliederung nach Personengruppen | 2025|26 | 2024|25 | ||
Arbeiter | 5.627 | 6.008 | ||
Angestellte | 2.681 | 2.867 | ||
Lehrlinge | 99 | 105 | ||
Summe | 8.407 | 8.980 |
Aufgliederung nach Regionen | 2025|26 | 2024|25 | ||
Österreich | 2.304 | 2.495 | ||
Restliche EU | 1.913 | 2.332 | ||
EU-27 | 4.217 | 4.827 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 842 | 1.059 | ||
Übriges Ausland | 3.348 | 3.094 | ||
Summe | 8.407 | 8.980 |
Aufgliederung nach Personengruppen | 2025|26 | 2024|25 | ||
Arbeiter | 491 | 379 | ||
Angestellte | 238 | 210 | ||
Summe | 729 | 589 |
t€ | Gesamt | Abschrei- bungen | Wert- minde- rungen | Wert- auf- holungen | ||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 3.670 | 3.950 | 12 | –292 | ||||
Sachanlagen – erworben | 145.445 | 101.987 | 49.275 | –5.817 | ||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | 7.374 | 7.374 | 0 | 0 | ||||
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkeit | 156.489 | 113.311 | 49.287 | –6.109 | ||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 4.347 | 4.051 | 296 | 0 | ||||
Sachanlagen – erworben | 120.899 | 104.317 | 17.490 | –908 | ||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | 6.895 | 6.895 | 0 | 0 | ||||
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkeit | 132.141 | 115.263 | 17.786 | –908 |
t€ | Wert- minde- rungen | Wert- auf- holungen | ||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||
Food & Beverage Solutions (FBS) | 356 | 0 | ||
Agricultural Commodities & Specialities (ACS) | ||||
ACS – Stärke | 0 | 0 | ||
ACS – Zucker | 48.931 | –6.109 | ||
Holding & Sonstige (H&S) | 0 | 0 | ||
Konzern | 49.287 | –6.109 | ||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||
Food & Beverage Solutions (FBS) | 19 | –695 | ||
Agricultural Commodities & Specialities (ACS) | ||||
ACS – Stärke | 0 | –74 | ||
ACS – Zucker | 17.767 | –139 | ||
Holding & Sonstige (H&S) | 0 | 0 | ||
Konzern | 17.786 | –908 |
Konzernanhang |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Vertriebs- und Frachtaufwendungen | 184.652 | 202.855 | ||
Aufwendungen für Betrieb und Verwaltung | 129.763 | 135.523 | ||
Vorsorge Prozessrisiken | 9.513 | 0 | ||
Werbeaufwendungen | 9.343 | 9.623 | ||
Kursverluste | 9.326 | 12.114 | ||
Miete, Leasing- und Pachtaufwand | 7.954 | 7.314 | ||
Sonstige Steuern | 7.644 | 7.465 | ||
Derivate | 3.375 | 1.608 | ||
Schadensfälle | 2.195 | 3.306 | ||
Zuführungen zu Forderungswertberichtigungen | 2.141 | 4.650 | ||
Aufwendungen für Werksschließungen | 1.884 | 0 | ||
Aufwendungen für Reorganisationsmaßnahmen | 1.557 | 4.916 | ||
Forschung und Entwicklung (extern) | 905 | 1.252 | ||
Verluste aus dem Abgang von Gegenständen des Anlagevermögens | 795 | 557 | ||
Übrige | 13.250 | 11.226 | ||
Summe | 384.297 | 402.409 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Zinserträge | 5.186 | 4.982 | ||
Währungsgewinne | 26.041 | 16.000 | ||
Erträge aus Beteiligungen | 38 | 33 | ||
Gewinn aus Derivaten | 19.551 | 24.537 | ||
Übrige finanzielle Erträge | 1.783 | 3.680 | ||
Summe | 52.599 | 49.232 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Food & Beverage Solutions (FBS) | 3.547 | 3.477 | ||
Agricultural Commodities & Specialities (ACS) | ||||
ACS – Stärke | 66 | 136 | ||
ACS – Zucker | 573 | 716 | ||
Holding & Sonstige (H&S) | 1.000 | 653 | ||
Konzern | 5.186 | 4.982 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Zinsaufwendungen | 28.564 | 34.592 | ||
Nettozinsaufwand aus Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | 1.544 | 1.853 | ||
Währungsverluste | 30.110 | 17.403 | ||
Verlust aus Derivaten | 25.033 | 27.503 | ||
Verlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29 | 738 | 849 | ||
Übrige finanzielle Aufwendungen | 4.175 | 3.835 | ||
Summe | 90.164 | 86.035 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Food & Beverage Solutions (FBS) | 7.097 | 5.571 | ||
Agricultural Commodities & Specialities (ACS) | ||||
ACS – Stärke | 2.464 | 2.020 | ||
ACS – Zucker | 1.680 | 1.453 | ||
Holding & Sonstige (H&S) | 17.323 | 25.548 | ||
Konzern | 28.564 | 34.592 |
Konzernanhang |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Laufende Steuern | 28.274 | 31.291 | ||
davon Inland | 848 | 1.037 | ||
davon Ausland | 27.426 | 30.254 | ||
Latente Steuern | –27.039 | –27.522 | ||
davon Inland | –27.515 | –21.126 | ||
davon Ausland | 476 | –6.396 | ||
Steueraufwand | 1.235 | 3.769 | ||
davon Inland | –26.667 | –20.089 | ||
davon Ausland | 27.902 | 23.858 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Erhöhung (+)/Verminderung (–) aktiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz | 28.646 | 21.253 | ||
Erhöhung (–)/Verminderung (+) passiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz | –364 | –1.727 | ||
Gesamte Veränderung aus latenter Steuer | 28.282 | 19.526 | ||
davon erfolgswirksame Veränderungen | 27.039 | 27.522 | ||
davon im sonstigen Ergebnis erfasst | 1.914 | –5.859 | ||
davon aus Währungsumrechnung/Hochinflationsanpassung/Sonstige | 70 | –2.137 | ||
davon Konsolidierungskreisänderung, erfolgsneutral | –741 | 0 |
t€ | Vor Steuern | Steuer- ertrag (+)/ aufwand (-) | Nach Steuern | |||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | –18.568 | 4.128 | –14.440 | |||
Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen | –2.542 | 347 | –2.195 | |||
Zukünftig in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Steuererträge (+)/-aufwendungen (-) | –21.110 | 4.475 | –16.635 | |||
Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne/Verluste leistungs- orientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | –429 | 145 | –284 | |||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | 237 | –55 | 182 | |||
Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen | 27 | –6 | 21 | |||
Zukünftig nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Steuererträge (+)/-aufwendungen (-) | –165 | 84 | –81 | |||
Summe | –21.275 | 4.559 | –16.716 | |||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | 15.730 | –3.330 | 12.400 | |||
Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen | 7.359 | –2.467 | 4.892 | |||
Zukünftig in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Steuererträge (+)/-aufwendungen (-) | 23.089 | –5.797 | 17.292 | |||
Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne/Verluste leistungs- orientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | 4.818 | –1.216 | 3.602 | |||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | 835 | –192 | 643 | |||
Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen | –5 | 1 | –4 | |||
Zukünftig nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Steuererträge (+)/-aufwendungen (-) | 5.648 | –1.407 | 4.241 | |||
Summe | 28.737 | –7.204 | 21.533 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Ergebnis vor Ertragsteuern | –34.347 | 3.742 | ||
Österreichischer Steuersatz in % | 23,00 % | 23,00 % | ||
Theoretischer Steuerertrag (-)/-aufwand (+) | –7.900 | 861 | ||
Veränderung des theoretischen Steuerertrages (-)/-aufwandes (+) aufgrund | ||||
abweichender Steuersätze | 307 | –574 | ||
Steuerminderung durch steuerfreie Erträge und steuerliche Abzugsposten inklusive Ergebnisse von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 527 | –3.001 | ||
nicht temporärer Differenzen aus Konsolidierungsmaßnahmen | –25.679 | 1.996 | ||
Steuererhöhung aufgrund nicht absetzfähiger Aufwendungen und steuerlicher Zurechnungen | 16.361 | 2.632 | ||
Effekten aus sonstigen Steuern | 3.847 | 3.040 | ||
Effekten aus Verlustvorträgen | 15.397 | 2.521 | ||
aperiodischer Steuererträge/-aufwendungen | –1.625 | –3.706 | ||
Ertragsteuern | 1.235 | 3.769 | ||
Steuerquote | –3,6 % | 100,7 % |
Konzernanhang |
2025|26 | 2024|25 | |||||
Konzernjahresergebnis, das den Aktionären der AGRANA Beteiligungs-AG zuzurechnen ist | t€ | –40.057 | –4.253 | |||
Aktienanzahl, die durchschnittlich im Umlauf war | Stück | 62.488.976 | 62.488.976 | |||
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) | € | –0,64 | –0,07 | |||
Dividende je Aktie | € |
Konzernanhang |
Buchwert | Fristig- | Mittel- | Mittel- | Währungs- | Buchwert | |||||||
t€ | 01.03.2025 | keiten- änderung | zufluss | abfluss | differenzen und sonstige unbare Ver- änderungen | 28.02.2026 | ||||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||||||
Schuldscheindarlehen | 232.500 | –82.500 | 0 | 0 | 0 | 150.000 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 7.322 | –4.884 | 0 | 0 | 0 | 2.438 | ||||||
Darlehen | 122.592 | –40.000 | 123.992 | 0 | 0 | 206.584 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 21.725 | –9.040 | 0 | 0 | 11.307 | 23.992 | ||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 384.139 | –136.424 | 123.992 | 0 | 11.307 | 383.014 | ||||||
Schuldscheindarlehen | 91.500 | 82.500 | 0 | –91.500 | 0 | 82.500 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 4.882 | 4.884 | 0 | –4.884 | 0 | 4.882 | ||||||
Syndizierte Kredite | 65.000 | 0 | 0 | –50.000 | 0 | 15.000 | ||||||
Darlehen | 0 | 40.000 | 0 | 0 | 0 | 40.000 | ||||||
Kontokorrentkredite und Barvorlagen | 108.539 | 0 | 7.066 | –79.615 | –1.966 | 34.024 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 6.283 | 9.040 | 0 | –8.161 | –150 | 7.012 | ||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 276.204 | 136.424 | 7.066 | –234.160 | –2.116 | 183.418 |
Buchwert | Fristig- | Mittel- | Mittel- | Währungs- | Buchwert | |||||||
t€ | 01.03.2024 | keiten- änderung | zufluss | abfluss | differenzen und sonstige unbare Ver- änderungen | 28.02.2025 | ||||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||||
Schuldscheindarlehen | 324.000 | –91.500 | 0 | 0 | 0 | 232.500 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 12.206 | –4.884 | 0 | 0 | 0 | 7.322 | ||||||
Darlehen | 162.394 | –40.000 | 0 | 0 | 198 | 122.592 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 24.996 | –7.618 | 0 | 0 | 4.347 | 21.725 | ||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 523.596 | –144.002 | 0 | 0 | 4.545 | 384.139 | ||||||
Schuldscheindarlehen | 85.000 | 91.500 | 0 | –85.000 | 0 | 91.500 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 4.882 | 4.884 | 0 | –4.884 | 0 | 4.882 | ||||||
Syndizierte Kredite | 15.000 | 0 | 50.000 | 0 | 0 | 65.000 | ||||||
Darlehen | 30.000 | 0 | 0 | –30.000 | 0 | 0 | ||||||
Kontokorrentkredite und Barvorlagen | 78.304 | 40.000 | 0 | –9.104 | –661 | 108.539 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 5.613 | 7.618 | 0 | –6.596 | –352 | 6.283 | ||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 218.799 | 144.002 | 50.000 | –135.584 | –1.013 | 276.204 |
t€ | Geschäfts-/ Firmen- werte | Konzessionen, Lizenzen und ähnliche Rechte | Summe | |||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||
Anschaffungskosten | ||||||
Stand 01.03.2025 | 261.786 | 120.319 | 382.105 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –57 | –3.198 | –3.255 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –81 | –19 | –100 | |||
Zugänge | 0 | 2.877 | 2.877 | |||
Umbuchungen | 0 | 237 | 237 | |||
Abgänge | 0 | –2.286 | –2.286 | |||
Stand 28.02.2026 | 261.648 | 117.930 | 379.578 | |||
Abschreibungen | ||||||
Stand 01.03.2025 | 164.035 | 105.255 | 269.290 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –57 | –2.177 | –2.234 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | -18 | –18 | |||
Laufende Abschreibungen | 0 | 3.950 | 3.950 | |||
Wertminderungen | 0 | 12 | 12 | |||
Zuschreibungen | 0 | –292 | –292 | |||
Abgänge | 0 | –2.007 | –2.007 | |||
Stand 28.02.2026 | 163.978 | 104.723 | 268.701 | |||
Buchwert 28.02.2026 | 97.670 | 13.207 | 110.877 |
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||
Anschaffungskosten | ||||||
Stand 01.03.2024 | 262.268 | 115.570 | 377.838 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 13 | 3.182 | 3.195 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –495 | –144 | –639 | |||
Zugänge | 0 | 1.329 | 1.329 | |||
Umbuchungen | 0 | 2.408 | 2.408 | |||
Abgänge | 0 | –2.026 | –2.026 | |||
Stand 28.02.2025 | 261.786 | 120.319 | 382.105 | |||
Abschreibungen | ||||||
Stand 01.03.2024 | 164.022 | 101.373 | 265.395 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 13 | 1.392 | 1.405 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | –144 | –144 | |||
Laufende Abschreibungen | 0 | 4.051 | 4.051 | |||
Wertminderungen | 0 | 296 | 296 | |||
Abgänge | 0 | –1.713 | –1.713 | |||
Stand 28.02.2025 | 164.035 | 105.255 | 269.290 | |||
Buchwert 28.02.2025 | 97.751 | 15.064 | 112.815 |
Konzernanhang |
Geschäfts-/Firmenwert | WACC vor Steuer | |||||||||
28.02.2026 | 28.02.2025 | 2025|26 | 2024|25 | |||||||
t€ | t€ | % | % | |||||||
CGU FBS | 96.145 | 96.145 | 9,80 | 9,23 | ||||||
CGU ACS – Stärke | 1.525 | 1.606 | 8,41 | 8,31 | ||||||
Konzern | 97.670 | 97.751 | – | – | ||||||
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||||
Sachanlagen – erworben | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2025 | 689.218 | 1.668.072 | 271.586 | 70.562 | 2.699.438 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –7.138 | –9.298 | –2.466 | –519 | –19.421 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –4.588 | –14.755 | –2.668 | 560 | –21.451 | |||||
Zugänge | 7.019 | 29.139 | 11.984 | 40.178 | 88.320 | |||||
Umbuchungen | 7.503 | 30.913 | 2.910 | –41.563 | –237 | |||||
Abgänge | –3.939 | –29.761 | –17.505 | –37 | –51.242 | |||||
Zuschüsse | –20 | 51 | –38 | –2.013 | –2.020 | |||||
Stand 28.02.2026 | 688.055 | 1.674.361 | 263.803 | 67.168 | 2.693.387 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2025 | 431.330 | 1.295.409 | 224.394 | 463 | 1.951.596 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –3.276 | –7.218 | –2.077 | 4 | –12.567 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –3.405 | –10.229 | –1.716 | –34 | –15.384 | |||||
Laufende Abschreibungen | 16.561 | 71.330 | 14.096 | 0 | 101.987 | |||||
Wertminderungen | 15.871 | 30.847 | 1.859 | 698 | 49.275 | |||||
Umbuchungen | 43 | –50 | 7 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | –3.121 | –29.278 | –17.009 | 0 | –49.408 | |||||
Zuschreibungen | –1.467 | –3.868 | –445 | –37 | –5.817 | |||||
Stand 28.02.2026 | 452.536 | 1.346.943 | 219.109 | 1.094 | 2.019.682 | |||||
Buchwert 28.02.2026 | 235.519 | 327.418 | 44.694 | 66.074 | 673.705 |
Konzernanhang |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2025 | 46.796 | 16.732 | 2.087 | 0 | 65.615 | |||||
Währungsdifferenzen | –1.657 | –185 | –3 | 0 | –1.845 | |||||
Zugänge | 8.851 | 2.151 | 743 | 0 | 11.745 | |||||
Abgänge | –1.442 | –1.482 | –18 | 0 | –2.942 | |||||
Stand 28.02.2026 | 52.548 | 17.216 | 2.809 | 0 | 72.573 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2025 | 23.292 | 7.234 | 1.209 | 0 | 31.735 | |||||
Währungsdifferenzen | –1.214 | –149 | –46 | 0 | –1.409 | |||||
Laufende Abschreibungen | 4.772 | 2.105 | 497 | 0 | 7.374 | |||||
Abgänge | –1.381 | –537 | –18 | 0 | –1.936 | |||||
Stand 28.02.2026 | 25.469 | 8.653 | 1.642 | 0 | 35.764 | |||||
Buchwert 28.02.2026 | 27.079 | 8.563 | 1.167 | 0 | 36.809 | |||||
Buchwert Sachanlagen 28.02.2026 | 262.598 | 335.981 | 45.861 | 66.074 | 710.514 |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Sachanlagen – erworben | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 673.698 | 1.600.278 | 267.331 | 82.574 | 2.623.881 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 6.406 | 6.126 | 996 | 64 | 13.592 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –2.069 | –3.895 | –1.333 | 1.151 | –6.146 | |||||
Zugänge | 7.031 | 37.617 | 12.623 | 50.657 | 107.928 | |||||
Umbuchungen | 9.189 | 48.549 | 3.700 | –63.846 | –2.408 | |||||
Abgänge | –4.967 | –17.249 | –11.731 | –38 | –33.985 | |||||
Zuschüsse | –70 | –3.354 | 0 | 0 | –3.424 | |||||
Stand 28.02.2025 | 689.218 | 1.668.072 | 271.586 | 70.562 | 2.699.438 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 412.898 | 1.229.028 | 220.768 | 350 | 1.863.044 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 1.845 | 4.049 | 687 | –1 | 6.580 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –1.910 | –2.917 | –1.086 | 0 | –5.913 | |||||
Laufende Abschreibungen | 17.041 | 72.538 | 14.739 | 0 | 104.318 | |||||
Wertminderungen | 6.107 | 10.576 | 693 | 114 | 17.490 | |||||
Umbuchungen | 1 | –7 | 6 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | –4.540 | –17.064 | –11.411 | 0 | –33.015 | |||||
Zuschreibungen | –112 | –794 | –2 | 0 | –908 | |||||
Stand 28.02.2025 | 431.330 | 1.295.409 | 224.394 | 463 | 1.951.596 | |||||
Buchwert 28.02.2025 | 257.888 | 372.663 | 47.192 | 70.099 | 747.842 |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 43.946 | 16.037 | 2.184 | 0 | 62.167 | |||||
Währungsdifferenzen | 248 | –26 | 63 | 0 | 285 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –417 | 0 | 0 | 0 | –417 | |||||
Zugänge | 2.503 | 1.373 | 535 | 0 | 4.411 | |||||
Umbuchungen | 516 | 0 | –516 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | 0 | –652 | –179 | 0 | –831 | |||||
Stand 28.2.2025 | 46.796 | 16.732 | 2.087 | 0 | 65.615 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 18.259 | 5.809 | 1.314 | 0 | 25.382 | |||||
Währungsdifferenzen | 324 | –12 | –6 | 0 | 306 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –111 | 0 | 0 | 0 | –111 | |||||
Laufende Abschreibungen | 4.364 | 2.007 | 524 | 0 | 6.895 | |||||
Umbuchungen | 456 | 0 | –456 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | 0 | –570 | –167 | 0 | –737 | |||||
Stand 28.2.2025 | 23.292 | 7.234 | 1.209 | 0 | 31.735 | |||||
Buchwert 28.2.2025 | 23.504 | 9.498 | 878 | 0 | 33.880 | |||||
Buchwert Sachanlagen 28.2.2025 | 281.392 | 382.161 | 48.070 | 70.099 | 781.722 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Food & Beverage Solutions (FBS) | 62.092 | 50.872 | ||
Agricultural Commodities & Specialities (ACS) | ||||
ACS – Stärke | 17.809 | 33.109 | ||
ACS – Zucker | 12.276 | 25.648 | ||
Holding & Sonstige (H&S) | 7.888 | 2.710 | ||
Konzern | 100.065 | 112.339 |
Konzernanhang |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse | 3.437 | 2.947 | ||
Aufwendungen für Leasingverhältnisse von geringem Wert | 402 | 257 | ||
Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten | 1.315 | 1.163 |
t€ | Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschafts- unternehmen | Wertpapiere (langfristige Vermögens- werte) | Beteiligungen | Summe | ||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||
Stand 01.03.2025 | 65.946 | 20.296 | 10 | 86.252 | ||||
Währungsdifferenzen | 2.682 | 1 | 0 | 2.683 | ||||
Konsolidierungskreisänderungen | 14.141 | 0 | 0 | 14.141 | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen | –3.649 | 0 | 0 | –3.649 | ||||
Zugänge | 2.040 | 301 | 0 | 2.341 | ||||
Bewertungen/Wertminderungen | 0 | 567 | 0 | 567 | ||||
Sonstiges Ergebnis | –2.174 | 237 | 0 | –1.937 | ||||
Stand 28.02.2026 | 78.986 | 21.402 | 10 | 100.398 |
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||
Stand 01.03.2024 | 68.985 | 18.206 | 280 | 87.471 | ||||
Währungsdifferenzen | –636 | 0 | 0 | –636 | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen | 1.209 | 0 | 0 | 1.209 | ||||
Zugänge | 0 | 635 | 0 | 635 | ||||
Wertminderungen/Bewertungen | 0 | 620 | –270 | 350 | ||||
Dividenden von Gemeinschaftsunternehmen/Abgänge | –8.500 | 0 | 0 | –8.500 | ||||
Sonstiges Ergebnis | 4.888 | 835 | 0 | 5.723 | ||||
Stand 28.02.2025 | 65.946 | 20.296 | 10 | 86.252 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 220.953 | 300.350 | ||
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 24.122 | 21.487 | ||
Positiver Marktwert Derivate | 3.264 | 9.866 | ||
Forderungen gegenüber assoziierten Unternehmen der Südzucker-Gruppe | 592 | 670 | ||
Forderungen aus Zuschüssen | 40 | 5.232 | ||
Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 33.195 | 27.313 | ||
Zwischensumme Finanzinstrumente | 282.166 | 364.918 | ||
Forderungen aus Umsatzsteuern und sonstigen Steuern | 68.991 | 58.754 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 11.340 | 13.801 | ||
Geleistete Anzahlungen | 2.892 | 3.488 | ||
Summe | 365.389 | 440.961 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 1.822 | 5.784 |
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Aktive latente Steuern | ||||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 4.476 | 5.441 | ||
Finanzanlagen (v.a. „Siebentel-Abschreibung" auf Beteiligungen) | 36.691 | 14.347 | ||
Vorräte | 8.013 | 10.884 | ||
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | 8.292 | 4.023 | ||
Verlustvorträge | 26.695 | 20.010 | ||
Rückstellungen für Pensionen, Abfertigungen und Jubiläumsgelder | 3.525 | 3.005 | ||
Sonstige Rückstellungen und sonstige Schulden | 54.910 | 31.681 | ||
Summe aktive latente Steuern | 142.602 | 89.391 | ||
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen gegenüber derselben Steuerbehörde | –62.391 | –37.826 | ||
Saldierte aktive Steuerabgrenzung | 80.211 | 51.565 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 298.535 | 315.589 | ||
Fertige und unfertige Erzeugnisse | 617.525 | 686.406 | ||
Waren | 25.556 | 28.832 | ||
Summe | 941.616 | 1.030.827 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Eigenkapital | 1.074.502 | 1.229.703 | ||
Bilanzsumme | 2.438.275 | 2.710.883 | ||
Eigenkapitalquote | 44,1 % | 45,4 % | ||
Nettofinanzschulden | 421.037 | 436.421 | ||
Gearing | 39,2 % | 35,5 % |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Rückstellungen für | ||||
Pensionen | 17.280 | 17.461 | ||
Abfertigungen | 24.762 | 28.350 | ||
Übrige | 74.288 | 62.810 | ||
Summe | 116.330 | 108.621 |
Konzernanhang |
% | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Lohn-/Gehaltstrend | ||||
Inland/Europa | 1,70 – 9,00 | 2,00 – 10,00 | ||
Mexiko/Südkorea | 6,00 / 3,50 | 6,00 / 3,50 | ||
Rententrend | ||||
Inland/Europa | 2,25 – 2,90 | 2,25 – 2,80 | ||
Mexiko | 6,00 | 6,00 | ||
Zinssatz | ||||
Inland/Europa | 3,85 | 3,40 | ||
Mexiko/Südkorea | 9,65/ 3,70 | 11,25 / 3,25 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Pensionspläne | ||||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 35.882 | 36.688 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –18.602 | –19.227 | ||
Rückstellung für Pensionen (Nettoschuld) | 17.280 | 17.461 | ||
Abfertigungspläne | ||||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 26.036 | 29.985 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –1.274 | –1.635 | ||
Rückstellung für Abfertigungen (Nettoschuld) | 24.762 | 28.350 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Pensionen | |||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||
Stand 01.03.2025 | 36.688 | –19.227 | 17.461 | |||
Dienstzeitaufwand | 82 | 0 | 82 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.272 | –636 | 636 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Pensionsaufwand netto) | 1.354 | –636 | 718 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | –76 | –76 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | –51 | 0 | –51 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –460 | 0 | –460 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 1.308 | 0 | 1.308 | |||
Währungsdifferenzen | 53 | –3 | 50 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | 850 | –79 | 771 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.010 | 1.340 | –1.670 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.010 | 1.340 | –1.670 | |||
Stand 28.02.2026 | 35.882 | –18.602 | 17.280 |
Konzernanhang |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Pensionen | |||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||
Stand 01.03.2024 | 41.913 | –18.051 | 23.862 | |||
Dienstzeitaufwand | 118 | 0 | 118 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.532 | –656 | 876 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 50 | 50 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Pensionsaufwand netto) | 1.650 | –606 | 1.044 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | –926 | –926 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | –78 | 0 | –78 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –3.439 | 0 | –3.439 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | –94 | 0 | –94 | |||
Währungsdifferenzen | –216 | 12 | –204 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | –3.827 | –914 | –4.741 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.048 | 1.295 | –1.753 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –951 | –951 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.048 | 344 | –2.704 | |||
Stand 28.02.2025 | 36.688 | –19.227 | 17.461 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Ab- fertigungen | |||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||
Stand 01.03.2025 | 29.985 | –1.635 | 28.350 | |||
Dienstzeitaufwand | 1.211 | 0 | 1.211 | |||
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 659 | 0 | 0 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 960 | –52 | 908 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 4 | 4 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Abfertigungsaufwand netto) | 2.830 | –48 | 2.782 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | 12 | 12 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | –700 | 0 | –700 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –442 | 0 | –442 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 825 | 0 | 825 | |||
Währungsdifferenzen | –213 | 176 | –37 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | –530 | 188 | –342 | |||
Transfers | –132 | 0 | –132 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –6.117 | 221 | –5.896 | |||
Sonstige Veränderungen | –6.249 | 221 | –6.028 | |||
Stand 28.02.2026 | 26.036 | –1.274 | 24.762 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Ab- fertigungen | |||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||
Stand 01.03.2024 | 30.817 | –2.215 | 28.602 | |||
Dienstzeitaufwand | 1.262 | 0 | 1.262 | |||
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | –404 | 0 | –404 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.060 | –83 | 977 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 5 | 5 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Abfertigungsaufwand netto) | 1.918 | –78 | 1.840 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | –5 | –5 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | 81 | 0 | 81 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –1.117 | 0 | –1.117 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 1.092 | 0 | 1.092 | |||
Währungsdifferenzen | –226 | 112 | –114 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | –170 | 107 | –63 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Umklassifizierungen | –51 | 0 | –51 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –2.529 | 551 | –1.978 | |||
Sonstige Veränderungen | –2.580 | 551 | –2.029 | |||
Stand 28.02.2025 | 29.985 | –1.635 | 28.350 |
Konzernanhang |
% | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Festverzinsliche Wertpapiere | 28,12 % | 31,44 % | ||
Eigenkapitaltitel | 33,29 % | 31,98 % | ||
Immobilien | 5,56 % | 5,11 % | ||
Sonstige | 33,03 % | 31,47 % |
t€ | Pension | Abfertigung | ||
Geschäftsjahr 2026|27 | 3.138 | 2.758 | ||
Geschäftsjahr 2027|28 | 2.920 | 2.149 | ||
Geschäftsjahr 2028|29 | 2.813 | 1.798 | ||
Geschäftsjahr 2029|30 | 2.793 | 2.753 | ||
Geschäftsjahr 2030|31 | 2.746 | 2.447 | ||
Geschäftsjahr 2031|32 bis 2035|36 | 12.933 | 16.757 | ||
Summe | 27.343 | 28.662 |
Pensionen | Abfertigungen | |||||||||
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||||||
Veränderung versicherungs- mathematischer Annahmen | ||||||||||
Rechnungszinssatz | ||||||||||
+0,5 Prozentpunkte | –1.490 | –1.612 | –874 | –966 | ||||||
–0,5 Prozentpunkte | 1.606 | 1.744 | 920 | 1.025 | ||||||
Lohn-/Gehaltssteigerung | ||||||||||
+0,25 Prozentpunkte | 42 | 35 | 445 | 484 | ||||||
–0,25 Prozentpunkte | –39 | –34 | –433 | –473 | ||||||
Rentensteigerung | ||||||||||
+0,25 Prozentpunkte | 746 | 816 | – | – | ||||||
–0,25 Prozentpunkte | –721 | –788 | – | – | ||||||
Lebenserwartung | ||||||||||
Zunahme um 1 Jahr | 2.986 | 3.068 | – | – | ||||||
Abnahme um 1 Jahr | –3.125 | –3.223 | – | – | ||||||
t€ | Rekultivierung | Personal- aufwendungen inklusive Jubiläums- geld | Ungewisse Verbindlich- keiten | Summe | ||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||
Stand 01.03.2025 | 13.515 | 23.512 | 25.783 | 62.810 | ||||
Währungsdifferenzen | 46 | –164 | –91 | –209 | ||||
Verbrauch | –169 | –9.051 | –9.190 | –18.410 | ||||
Auflösungen | –83 | –5.640 | –4.994 | –10.717 | ||||
Zuführungen | 443 | 10.713 | 29.658 | 40.814 | ||||
Stand 28.02.2026 | 13.752 | 19.370 | 41.166 | 74.288 | ||||
davon innerhalb von 1 Jahr | 762 | 4.754 | 37.890 | 43.406 |
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 302.928 | 308.335 | ||
Schuldscheindarlehen | 232.500 | 324.000 | ||
Leasingverbindlichkeiten | 31.004 | 28.008 | ||
Finanzverbindlichkeiten | 566.432 | 660.343 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 383.014 | 384.139 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Leasingverbindlichkeiten langfristig | 23.992 | 21.725 | ||
Leasingverbindlichkeiten kurzfristig | 7.012 | 6.283 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 486.446 | 508.077 | ||
Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen mit einem Zahlungsdienstleister | 13.259 | 0 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 24.420 | 18.387 | ||
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von Tochterunternehmen | 500 | 2.538 | ||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | 13.567 | 11.498 | ||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 96.527 | 95.382 | ||
Zwischensumme Finanzinstrumente | 634.719 | 635.882 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 3.369 | 6.494 | ||
Erhaltene Vorauszahlungen | 2.210 | 7.021 | ||
Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern | 17.267 | 16.123 | ||
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit | 11.037 | 12.064 | ||
Summe | 668.602 | 677.584 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 7.250 | 7.904 |
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen Ausweis: Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 6.869 | 2.739 | ||
davon Verbindlichkeiten, für die Lieferanten bereits Zahlungen von der Bank erhalten haben | 3.091 | 915 | ||
Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen mit einem Zahlungsdienstleister Ausweis: Sonstige Verbindlichkeiten | 13.259 | 0 | ||
davon Verbindlichkeiten, für die Lieferanten bereits Zahlungen vom Zahlungsdienstleister erhalten haben | 13.259 | 0 | ||
Summe Buchwert Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen | 20.128 | 2.739 | ||
davon Verbindlichkeiten, für die Lieferanten bereits Zahlungen von der Bank/Zahlungsdienstleister erhalten haben | 16.350 | 915 |
Tage nach Rechnungsdatum | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen Ausweis: Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 60 – 120 | 60 – 121 | ||
Vergleichbare Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 – 137 | 0 – 120 | ||
Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen mit einem Zahlungsdienstleister Ausweis: Sonstige Verbindlichkeiten | 67 – 180 | – | ||
Vergleichbare Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 7 – 120 | – |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Passive latente Steuern | ||||
Anlagevermögen | 17.530 | 17.688 | ||
Vorräte | 1.673 | 470 | ||
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | 2.314 | 4.642 | ||
Steuerliche Sonderposten in Einzelabschlüssen | 1.859 | 2.131 | ||
Rückstellungen und sonstige Schulden | 46.497 | 20.013 | ||
Summe passive latente Steuern | 69.873 | 44.944 | ||
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen gegenüber derselben Steuerbehörde | –62.391 | –37.826 | ||
Saldierte passive Steuerabgrenzung | 7.482 | 7.118 |
Durch- schnittlicher Effektiv- zinssatz | Stand Bilanz- stichtag | davon Restlaufzeit | ||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | ||||||||
% | t€ | t€ | t€ | t€ | ||||||
28.02.2026 | ||||||||||
Fixer Zinssatz | ||||||||||
DZD | 6,53 | 6.806 | 3.944 | 2.862 | 0 | |||||
EUR | 2,18 | 144.064 | 94.241 | 49.823 | 0 | |||||
2,38 | 150.870 | 98.185 | 52.685 | 0 | ||||||
Variabler Zinssatz | ||||||||||
CNY | 3,67 | 9.732 | 9.732 | 0 | 0 | |||||
EGP | 21,28 | 252 | 252 | 0 | 0 | |||||
EUR | 3,12 | 360.016 | 53.679 | 306.337 | 0 | |||||
JPY | 2,43 | 255 | 255 | 0 | 0 | |||||
KRW | 4,20 | 10.849 | 10.849 | 0 | 0 | |||||
MXN | 0,00 | 13 | 13 | 0 | 0 | |||||
TRY | 50,00 | 4 | 4 | 0 | 0 | |||||
USD | 0,00 | 303 | 303 | 0 | 0 | |||||
ZAR | 10,25 | 3.134 | 3.134 | 0 | 0 | |||||
4,16 | 384.558 | 78.221 | 306.337 | 0 | ||||||
Summe | 2,99 | 535.428 | 176.406 | 359.022 | 0 | |||||
Konzernanhang |
Durch- schnittlicher Effektiv- zinssatz | Stand Bilanz- stichtag | davon Restlaufzeit | ||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | ||||||||
% | t€ | t€ | t€ | t€ | ||||||
28.02.2025 | ||||||||||
Fixer Zinssatz | ||||||||||
DZD | 6,67 | 4.661 | 3.330 | 1.331 | 0 | |||||
EUR | 2,14 | 198.936 | 55.453 | 143.483 | 0 | |||||
2,25 | 203.597 | 58.783 | 144.814 | 0 | ||||||
Variabler Zinssatz | ||||||||||
CNY | 3,74 | 7.642 | 7.642 | 0 | 0 | |||||
EGP | 15,20 | 435 | 435 | 0 | 0 | |||||
EUR | 4,13 | 408.965 | 191.365 | 190.100 | 27.500 | |||||
KRW | 4,22 | 9.844 | 9.844 | 0 | 0 | |||||
TRY | 50,00 | 3 | 3 | 0 | 0 | |||||
USD | 5,33 | 146 | 146 | 0 | 0 | |||||
ZAR | 11,00 | 1.703 | 1.703 | 0 | 0 | |||||
4,16 | 428.738 | 211.138 | 190.100 | 27.500 | ||||||
Summe | 3,55 | 632.335 | 269.921 | 334.914 | 27.500 | |||||
Kauf | Verkauf | Nominale | Positive Marktwerte | Negative Marktwerte | Netto- marktwerte | |||||
t€ | t€ | t€ | t€ | |||||||
28.02.2026 | ||||||||||
AUD | EUR | 6.288 | 139 | –3 | 136 | |||||
CZK | EUR | 4.733 | 0 | –4 | –4 | |||||
EUR | AUD | 9.623 | 8 | –330 | –322 | |||||
EUR | CZK | 40.109 | 4 | –87 | –83 | |||||
EUR | GBP | 952 | 5 | 0 | 5 | |||||
EUR | HUF | 36.742 | 1 | –897 | –896 | |||||
EUR | JPY | 7.881 | 223 | 0 | 223 | |||||
EUR | MXN | 31.804 | 2 | –1.842 | –1.840 | |||||
EUR | PLN | 14.725 | 4 | –84 | –80 | |||||
EUR | RON | 118.264 | 0 | –847 | –847 | |||||
EUR | USD | 76.952 | 1.127 | –39 | 1.088 | |||||
EUR | ZAR | 3.728 | 1 | –239 | –238 | |||||
HUF | EUR | 11.084 | 69 | –2 | 67 | |||||
MXN | EUR | 10.500 | 183 | 0 | 183 | |||||
MXN | USD | 3.388 | 17 | 0 | 17 | |||||
PLN | EUR | 21.979 | 83 | –6 | 77 | |||||
RON | EUR | 52.529 | 393 | –1 | 392 | |||||
USD | AUD | 6.158 | 15 | 0 | 15 | |||||
USD | EUR | 60.841 | 179 | –152 | 27 | |||||
Zwischensumme Devisenswaps | 518.280 | 2.453 | –4.533 | –2.080 | ||||||
Zinsswaps | 152.500 | 53 | –1.086 | –1.033 | ||||||
Weizen- und Maisfutures | 12.321 | 237 | –2.201 | –1.964 | ||||||
Energieswaps | 38.079 | 521 | –5.723 | –5.202 | ||||||
Ethanolfutures | 18.031 | 0 | –24 | –24 | ||||||
Summe | 739.211 | 3.264 | –13.567 | –10.303 |
Konzernanhang |
Kauf | Verkauf | Nominale | Positive Marktwerte | Negative Marktwerte | Netto- marktwerte | |||||
t€ | t€ | t€ | t€ | |||||||
28.02.2025 | ||||||||||
AUD | EUR | 3.923 | 0 | –26 | –26 | |||||
CZK | EUR | 11.039 | 115 | 0 | 115 | |||||
EUR | AUD | 5.114 | 86 | 0 | 86 | |||||
EUR | CZK | 66.737 | 0 | –615 | –615 | |||||
EUR | GBP | 547 | 0 | –7 | –7 | |||||
EUR | HUF | 20.718 | 0 | –648 | –648 | |||||
EUR | JPY | 6.536 | 0 | –221 | –221 | |||||
EUR | MXN | 13.525 | 0 | –517 | –517 | |||||
EUR | PLN | 9.387 | 0 | –189 | –189 | |||||
EUR | RON | 120.025 | 0 | –1.089 | –1.089 | |||||
EUR | RUB | 507 | 0 | –26 | –26 | |||||
EUR | USD | 105.827 | 0 | –1.892 | –1.892 | |||||
EUR | ZAR | 3.668 | 0 | –39 | –39 | |||||
HUF | EUR | 14.750 | 481 | 0 | 481 | |||||
MXN | EUR | 9.070 | 159 | 0 | 159 | |||||
MXN | USD | 8.645 | 134 | 0 | 134 | |||||
PLN | EUR | 16.044 | 457 | 0 | 457 | |||||
RON | EUR | 62.359 | 454 | –1 | 453 | |||||
USD | AUD | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
USD | EUR | 111.233 | 431 | –260 | 171 | |||||
Zwischensumme Devisentermingeschäfte | 589.654 | 2.317 | –5.530 | –3.213 | ||||||
Zinsswaps | 102.500 | 0 | –1.644 | –1.644 | ||||||
Weizen- und Maisfutures | 43.685 | 684 | 0 | 684 | ||||||
Energieswaps | 55.225 | 6.478 | –4.324 | 2.154 | ||||||
Ethanolfutures | 10.268 | 387 | 0 | 387 | ||||||
Summe | 801.332 | 9.866 | –11.498 | –1.632 |
Nominale | Sensitivität (+) | Sensitivität (–) | ||||||||||
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | 28.02.2026 | 28.02.2025 | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||||||
Devisenswaps | 518.280 | 589.654 | 8.589 | –13.164 | –7.028 | 10.770 | ||||||
Zinsswaps | 152.500 | 102.500 | 1.835 | 2.244 | –1.835 | –2.244 | ||||||
Rohstofffutures | 30.352 | 53.953 | –571 | 3.342 | 571 | –3.342 | ||||||
Energieswaps | 38.079 | 55.225 | 3.808 | 6.874 | –3.808 | –6.874 | ||||||
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||||||
t€ | Buch- wert | Summe | 0 bis 3 M | 4 bis 6 M | 7 bis 12 M | 1 bis 2 J | 2 bis 3 J | 3 bis 4 J | 4 bis 5 J | Über 5 J | ||||||||||
28.02.2026 | ||||||||||||||||||||
Devisenswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 2.453 | 2.453 | 2.408 | 27 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –4.533 | –4.533 | –4.395 | –109 | –29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Zinsswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 53 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –1.086 | –1.106 | –122 | –122 | –243 | –404 | –121 | –94 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstofffutures | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 237 | 237 | 237 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –2.225 | –2.225 | –2.219 | –6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 521 | 521 | 38 | 58 | 411 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –5.723 | –5.723 | –66 | –117 | –2.496 | –1.828 | –950 | –266 | 0 | 0 | ||||||||||
Summe | –10.303 | –10.374 | –4.119 | –269 | –2.338 | –2.217 | –1.071 | –360 | 0 | 0 | ||||||||||
28.02.2025 | ||||||||||||||||||||
Devisenswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 2.317 | 2.317 | 2.171 | 107 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –5.530 | –5.530 | –5.300 | –100 | –130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Zinsswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –1.644 | –84 | 0 | –8 | –9 | –16 | –24 | –14 | –13 | 0 | ||||||||||
Rohstofffutures | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 1.071 | 1.071 | 334 | 109 | 628 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 6.478 | 6.478 | 688 | 169 | 3.767 | 1.749 | 105 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –4.324 | –4.324 | 0 | 0 | –1.770 | –1.672 | –644 | –238 | 0 | 0 | ||||||||||
Summe | –1.632 | –72 | –2.107 | 277 | 2.525 | 61 | –563 | –252 | –13 | 0 |
Konzernanhang |
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||||||
Marktwert | Marktwert | |||||||
t€ | Positiv | Negativ | Positiv | Negativ | ||||
Devisenswaps | 14 | –72 | 0 | –166 | ||||
Zinsswaps | 53 | –1.086 | 0 | –1.644 | ||||
Weizenfutures | 237 | –2.160 | 628 | 0 | ||||
Energieswaps | 521 | –5.723 | 6.218 | –4.324 | ||||
Ethanolfutures | 0 | –24 | 387 | 0 | ||||
Summe | 825 | –9.065 | 7.233 | –6.134 | ||||
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||||||||||||
Fälligkeit | Fälligkeit | |||||||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | |||||||||
Devisenswaps (USD) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 6.724 | 0 | 0 | 2.200 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | USD | 1,192 | 0 | 0 | 1,107 | 0 | 0 | |||||||
Devisenswaps (RON) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 0 | 0 | 0 | 2.411 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | RON | 0 | 0 | 0 | 5,071 | 0 | 0 | |||||||
Devisenswaps (HUF) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 0 | 0 | 0 | 2.221 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | HUF | 0 | 0 | 0 | 409,977 | 0 | 0 | |||||||
Devisenswaps (CZK) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 3.982 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | CZK | 24,567 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Zinsswaps | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 0 | 152.500 | 0 | 75.000 | 27.500 | 0 | |||||||
Ø Zinssatz | % | 0 | 2,466 | 0 | 2,690 | 2,640 | 0 | |||||||
Weizenfutures | ||||||||||||||
Volumen | Tonnen | 58.200 | 0 | 0 | 184.050 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je Tonne | 241,392 | 0 | 0 | 231,286 | 0 | 0 | |||||||
Ethanolfutures | ||||||||||||||
Volumen | m3 | 24.000 | 0 | 0 | 15.000 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je m3 | 693,623 | 0 | 0 | 710,334 | 0 | 0 | |||||||
Gasswaps | ||||||||||||||
Volumen | MWh | 569.762 | 700.098 | 0 | 1.135.621 | 687.060 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je MwH | 37,249 | 31,506 | 0 | 34,654 | 41,326 | 0 | |||||||
Konzernanhang |
Buchwert | Beizulegender Zeitwert | |||||||||||||||||
t€ | Erfolgs- wirksam zum beizulegen- den Zeit- wert über die Gewinn- und Verlust- rechnung | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling) | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (mit Recycling) | Zu fortge- führten An- schaffungs- kosten bewertet | Summe | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | |||||||||
28.02.2026 | ||||||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Wertpapiere (langfristig gehalten) | 14.022 | 7.380 | – | – | 21.402 | 11.788 | – | 9.614 | 21.402 | |||||||||
Beteiligungen (langfristig gehalten) | – | 10 | – | – | 10 | – | – | 10 | 10 | |||||||||
Derivative finanzielle Vermögenswerte | 2.439 | – | 825 | – | 3.264 | 237 | 3.027 | – | 3.264 | |||||||||
16.461 | 7.390 | 825 | – | 24.676 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | – | – | 17.342 | 203.611 | 220.953 | – | 17.342 | – | 17.342 | |||||||||
Sonstige finanzielle Forderungen1 | – | – | – | 57.949 | 57.949 | |||||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | – | – | – | 123.993 | 123.993 | |||||||||||||
– | – | 17.342 | 385.553 | 402.895 | ||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Finanzinstrumenten | 4.502 | – | 9.065 | – | 13.567 | 2.225 | 11.342 | – | 13.567 | |||||||||
4.502 | – | 9.065 | – | 13.567 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | – | – | – | 302.928 | 302.928 | – | 302.906 | – | 302.906 | |||||||||
Schuldscheindarlehen | – | – | – | 232.500 | 232.500 | – | 232.346 | – | 232.346 | |||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | – | – | – | 31.004 | 31.004 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 486.446 | 486.446 | |||||||||||||
Lieferantenfinanzierungs- vereinbarungen mit einem Zahlungsdienstleister | – | – | – | 13.259 | 13.259 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten3 | – | – | – | 121.447 | 121.447 | |||||||||||||
– | – | – | 1.187.584 | 1.187.584 | ||||||||||||||
Konzernanhang |
Buchwert | Beizulegender Zeitwert | |||||||||||||||||
t€ | Erfolgs- wirksam zum beizulegen- den Zeit- wert über die Gewinn- und Verlust- rechnung | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling) | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (mit Recycling) | Zu fortge- führten An- schaffungs- kosten bewertet | Summe | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | |||||||||
28.02.2025 | ||||||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Wertpapiere (langfristig gehalten) | 13.153 | 7.143 | – | – | 20.296 | 11.556 | – | 8.740 | 20.296 | |||||||||
Beteiligungen (langfristig gehalten) | – | 10 | – | – | 10 | – | – | 10 | 10 | |||||||||
Derivative finanzielle Vermögenswerte | 2.633 | – | 7.233 | – | 9.866 | 1.071 | 8.795 | – | 9.866 | |||||||||
15.786 | 7.153 | 7.233 | – | 30.172 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | – | – | 9.503 | 290.847 | 300.350 | – | 9.503 | – | 9.503 | |||||||||
Sonstige finanzielle Forderungen1 | – | – | – | 54.702 | 54.702 | |||||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | – | – | – | 203.626 | 203.626 | |||||||||||||
– | – | 9.503 | 549.175 | 558.678 | ||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Finanzinstrumenten | 5.364 | – | 6.134 | – | 11.498 | – | 11.498 | – | 11.498 | |||||||||
5.364 | – | 6.134 | – | 11.498 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | – | – | – | 308.335 | 308.335 | – | 306.663 | – | 306.663 | |||||||||
Schuldscheindarlehen | – | – | – | 324.000 | 324.000 | – | 322.958 | – | 322.958 | |||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | – | – | – | 28.008 | 28.008 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 508.077 | 508.077 | |||||||||||||
Lieferantenfinanzierungs- vereinbarungen mit einem Zahlungsdienstleister | – | – | – | – | – | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten3 | – | – | – | 116.307 | 116.307 | |||||||||||||
– | – | – | 1.284.727 | 1.284.727 | ||||||||||||||
Beizu- legender Zeitwert | Dividende | Beizu- legender Zeitwert | Dividende | |||||
t€ | 28.02.2026 | 2025|26 | 28.02.2025 | 2024|25 | ||||
RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN regGenmbH | 7.120 | 96 | 6.883 | 93 | ||||
Übrige | 270 | 37 | 270 | 32 | ||||
Summe | 7.390 | 133 | 7.153 | 125 |
Konzernanhang |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | 567 | 350 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert – Derivate | 2.796 | 322 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Vermögenswerte | –471 | –3.517 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Verbindlichkeiten | –3.951 | –830 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente in der Gewinn- und Verlustrechnung | –1.059 | –3.675 | ||
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (ohne Recycling) | 237 | 835 | ||
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert – Sicherungsinstrumente | –18.619 | 15.768 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente im sonstigen Ergebnis | –18.382 | 16.603 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente gesamt | –19.441 | 12.928 |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||
Gesamtzinserträge | 5.186 | 4.982 | ||
Gesamtzinsaufwendungen | –28.278 | –34.292 | ||
Nettozinsergebnis | –23.092 | –29.310 |
Konzernanhang |
t€ | Loss Rate % | Brutto- buchwert | Wert- berichti- gung | Netto- buchwert | ||||
28.02.2026 | ||||||||
Noch nicht fällige Forderungen | 0,0410 | 200.623 | –82 | 200.541 | ||||
Überfällige Forderungen | ||||||||
Bis 30 Tage | 0,2553 | 15.156 | –39 | 15.117 | ||||
31 bis 90 Tage | 1,6071 | 4.662 | –75 | 4.587 | ||||
91 Tage und älter | 4,4283 | 741 | –33 | 708 | ||||
Einzelwertberichtigungen | 10.684 | –10.684 | 0 | |||||
Summe | 231.866 | –10.913 | 220.953 | |||||
28.02.2025 | ||||||||
Noch nicht fällige Forderungen | 0,0337 | 285.141 | –96 | 285.045 | ||||
Überfällige Forderungen | ||||||||
Bis 30 Tage | 0,2538 | 12.497 | –32 | 12.465 | ||||
31 bis 90 Tage | 1,6297 | 1.759 | –29 | 1.730 | ||||
91 Tage und älter | 5,3863 | 1.147 | –37 | 1.110 | ||||
Einzelwertberichtigungen | 11.981 | –11.981 | 0 | |||||
Summe | 312.525 | –12.175 | 300.350 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Wertberichtigungen zum 01.03. | 12.175 | 9.291 | ||
Währungsänderungen/Sonstige Veränderungen | –669 | –308 | ||
Zuführungen | 2.141 | 4.650 | ||
Verbrauch | –877 | –271 | ||
Auflösungen | –1.857 | –1.187 | ||
Wertberichtigungen zum 28.02. | 10.913 | 12.175 |
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||||||
t€ | Buch- wert | Summe | 0 bis 3 M | 4 bis 6 M | 7 bis 12 M | 1 bis 2 J | 2 bis 3 J | 3 bis 4 J | 4 bis 5 J | über 5 J | ||||||||||
28.02.2026 | ||||||||||||||||||||
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 302.928 | 330.951 | 51.710 | 2.783 | 49.710 | 10.330 | 58.532 | 34.994 | 122.892 | 0 | ||||||||||
Schuldscheindarlehen | 232.500 | 246.279 | 0 | 85.637 | 3.426 | 120.981 | 1.272 | 34.963 | 0 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 486.446 | 486.446 | 424.783 | 59.253 | 2.410 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Lieferantenfinanzierungs- vereinbarungen mit einem Zahlungsdienstleister | 13.259 | 13.259 | 13.259 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 24.420 | 24.420 | 21.262 | 2.100 | 1.058 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 31.004 | 41.834 | 2.226 | 1.972 | 3.879 | 6.378 | 4.968 | 4.392 | 2.096 | 15.923 | ||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 97.027 | 97.027 | 66.550 | 13.731 | 13.603 | 1.394 | 1.642 | 69 | 9 | 29 | ||||||||||
1.187.584 | 1.240.216 | 579.790 | 165.476 | 74.086 | 139.083 | 66.414 | 74.418 | 124.997 | 15.952 | |||||||||||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Zinsswaps | 1.086 | 1.106 | 122 | 122 | 243 | 404 | 121 | 94 | 0 | 0 | ||||||||||
Devisenswaps | 4.533 | 4.533 | 4.395 | 109 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstofffutures | 2.225 | 2.225 | 2.219 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | 5.723 | 5.723 | 66 | 117 | 2.496 | 1.828 | 950 | 266 | 0 | 0 | ||||||||||
13.567 | 13.587 | 6.802 | 354 | 2.768 | 2.232 | 1.071 | 360 | 0 | 0 | |||||||||||
28.02.2025 | ||||||||||||||||||||
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 308.335 | 325.791 | 99.750 | 36.354 | 48.780 | 50.457 | 6.426 | 3.565 | 80.459 | 0 | ||||||||||
Schuldscheindarlehen | 324.000 | 350.038 | 0 | 6.350 | 96.181 | 89.604 | 121.415 | 1.414 | 35.074 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 508.077 | 508.077 | 453.755 | 53.666 | 656 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen und sonstigen Beteiligungen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 18.387 | 18.387 | 17.736 | 310 | 341 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 28.008 | 38.838 | 2.005 | 1.719 | 3.479 | 6.312 | 2.898 | 2.423 | 2.307 | 17.695 | ||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 97.920 | 97.920 | 69.879 | 8.743 | 15.526 | 3.097 | 437 | 132 | 69 | 37 | ||||||||||
1.284.727 | 1.339.051 | 643.125 | 107.142 | 164.963 | 149.470 | 131.176 | 7.534 | 117.909 | 17.732 | |||||||||||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Zinsswaps | 1.644 | 84 | 0 | 8 | 9 | 16 | 24 | 14 | 13 | 0 | ||||||||||
Devisenswaps | 5.530 | 5.530 | 5.300 | 100 | 130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | 4.324 | 4.324 | 0 | 0 | 1.770 | 1.672 | 644 | 238 | 0 | 0 | ||||||||||
11.498 | 9.938 | 5.300 | 108 | 1.909 | 1.688 | 668 | 252 | 13 | 0 | |||||||||||
Konzernanhang |
Value at Risk | ||||
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Summe Nettopositionen (absolut) der Währungspaare | 72.579 | 73.925 | ||
Value at Risk diversifiziert | 4.684 | 8.045 | ||
Fremdwährungs- positionen | ||||
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Währungspaar | ||||
EUR/AUD | 375 | 1.487 | ||
EUR/BRL | 721 | 10 | ||
EUR/CNY | 4.078 | 1.335 | ||
EUR/CZK | 759 | 2.233 | ||
EUR/DZD | 1.916 | 2.136 | ||
EUR/EGP | 2.852 | 2.625 | ||
EUR/HUF | 4.546 | 995 | ||
EUR/KRW | 1.531 | 106 | ||
EUR/MAD | 2.268 | 1.378 | ||
EUR/MXN | 979 | 952 | ||
EUR/PLN | 170 | 4.132 | ||
EUR/RON | 3.377 | 5.541 | ||
EUR/RUB | 6.820 | 9.660 | ||
EUR/TRY | 2.294 | 4.145 | ||
EUR/UAH | 1.447 | 711 | ||
EUR/USD | 2.982 | 6.528 | ||
RUB/CNY | 7.745 | 9.347 | ||
USD/ARS | 4.132 | 3.326 | ||
USD/AUD | 1.578 | 4.298 | ||
USD/BRL | 6.545 | 2.616 | ||
USD/CNY | 594 | 508 | ||
USD/DZD | 2.154 | 1.116 | ||
USD/EGP | 1.312 | 961 | ||
USD/KRW | 4.928 | 4.041 | ||
USD/MXN | 4.115 | 1.428 | ||
USD/TRY | 979 | 531 | ||
Übrige | 1.382 | 1.779 | ||
Summe | 72.579 | 73.925 | ||
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Nettoposition variabel verzinst | 384.558 | 428.737 | ||
Cashflow at Risk diversifiziert | 2.978 | 3.027 | ||
Nettoposition fix verzinst | 52.686 | 144.814 | ||
Value at Risk bei Zinssatzänderung | 1.047 | 2.695 |
t€ | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||
Bürgschaften | 32.360 | 27.215 | ||
Gewährleistungsverpflichtungen, genossenschaftliche Haftungen | 1.365 | 1.365 |
Konzernanhang |
t€ | Südzucker- Gruppe | Unter- nehmen mit maß- geblichem Einfluss | Gemein- schafts- unter- nehmen | Nicht konsolidierte verbundene Unter- nehmen | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2025|26 | ||||||||||
Umsatz | 81.405 | 24.121 | 29.600 | 0 | 135.126 | |||||
Operative Aufwendungen | –35.313 | –702 | –113.026 | –348 | –149.389 | |||||
Kreditbeziehungen | –362 | –70.000 | 0 | 0 | –70.362 | |||||
Partizipationskapital | 0 | 7.120 | 0 | 0 | 7.120 | |||||
Bankguthaben und kurzfristige Forderungen | 0 | 3.411 | 2.903 | 0 | 6.314 | |||||
Verpflichtungen aus langfristigen Lieferverträgen | 0 | 0 | –8.600 | 0 | –8.600 | |||||
Forderungen (+)/Verbindlichkeiten (-) aus Warenlieferungen | 5.367 | 1.149 | –7.473 | –141 | –1.098 | |||||
Zinsergebnis | –9 | –3.134 | 259 | 0 | –2.884 | |||||
Garantien gegeben | 0 | 0 | 33.367 | 0 | 33.367 | |||||
Garantien ausgenutzt | 0 | 0 | 10.310 | 0 | 10.310 |
t€ | Südzucker- Gruppe | Unter- nehmen mit maß- geblichem Einfluss | Gemein- schafts- unter- nehmen | Nicht konsolidierte verbundene Unter- nehmen | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Umsatz | 68.740 | 22.533 | 69.065 | 0 | 160.338 | |||||
Operative Aufwendungen | –36.125 | –748 | –115.087 | –370 | –152.330 | |||||
Kreditbeziehungen | –353 | –100.450 | 0 | 0 | –100.803 | |||||
Partizipationskapital | 0 | 6.882 | 0 | 0 | 6.882 | |||||
Bankguthaben und kurzfristige Forderungen | 0 | 7.870 | 0 | 0 | 7.870 | |||||
Verpflichtungen aus langfristigen Lieferverträgen | 0 | 0 | –6.800 | 0 | –6.800 | |||||
Langfristige Finanzforderungen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
Forderungen (+)/Verbindlichkeiten (-) aus Warenlieferungen | 3.710 | 899 | 539 | –125 | 5.023 | |||||
Zinsergebnis | –14 | –3.394 | 219 | 0 | –3.189 | |||||
Garantien gegeben | 0 | 0 | 36.367 | 0 | 36.367 | |||||
Garantien ausgenutzt | 0 | 0 | 5.624 | 0 | 5.624 |
Konzernanhang |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Franz Ennser Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Franz Ennser Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
282 | Jahresabschluss | 339 | Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | ||
283 | Gewinn- und Verlustrechnung | ||||
284 | Bilanz | ||||
285 | Anhang zum Jahresabschluss | 340 | Bestätigungsvermerk | ||
304 | Lagebericht | 345 | Vorschlag für die Gewinnverwendung |
283 | Gewinn- und Verlustrechnung |
284 | Bilanz |
285 | Anhang zum Jahresabschluss |
302 | Entwicklung des Anlagevermögens |
t€ | 2025|26 | 2024|25 | ||||
1. | Umsatzerlöse | 47.068 | 49.178 | |||
2. | Sonstige betriebliche Erträge | 97 | 84 | |||
3. | Personalaufwand | –25.741 | –22.297 | |||
4. | Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen | –644 | –694 | |||
5. | Sonstige betriebliche Aufwendungen | –38.405 | –39.510 | |||
6. | Operatives Ergebnis (Z1 bis 5) | –17.625 | –13.239 | |||
7. | Erträge aus Beteiligungen | 50.400 | 99.475 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 50.363 | 99.443 | ||||
8. | Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 12.360 | 16.891 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 12.360 | 16.891 | ||||
9. | Erträge aus der Zuschreibung von Finanzanlagen | 6.400 | 0 | |||
10. | Aufwendungen aus der Abschreibung von Finanzanlagen | –2.779 | –12.800 | |||
11. | Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 9.922 | 15.055 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 9.922 | 15.055 | ||||
12. | Zinsen und ähnliche Aufwendungen | –13.084 | –19.160 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | –13.023 | –19.098 | ||||
13. | Finanzerfolg (Z7 bis 12) | 63.219 | 99.461 | |||
14. | Ergebnis vor Steuern | 45.594 | 86.222 | |||
15. | Steuern vom Einkommen | –2.503 | 9.218 | |||
16. | Ergebnis nach Steuern/Jahresüberschuss | 43.091 | 95.440 | |||
17. | Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 81.346 | 29.648 | |||
18. | Bilanzgewinn | 124.437 | 125.088 |
t€ | Stand | Stand | ||||
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||||
AKTIVA | ||||||
A. | Anlagevermögen | |||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | 120 | 335 | |||
II. | Sachanlagen | 865 | 987 | |||
III. | Finanzanlagen | 719.429 | 805.718 | |||
720.414 | 807.040 | |||||
B. | Umlaufvermögen | |||||
I. | Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 411.635 | 456.572 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 7.486 | 6.244 | ||||
II. | Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 1 | 2 | |||
411.636 | 456.574 | |||||
C. | Rechnungsabgrenzungsposten | 4.177 | 2.955 | |||
D. | Aktive latente Steuern | 23.098 | 15.824 | |||
Summe Aktiva | 1.159.325 | 1.282.393 | ||||
PASSIVA | ||||||
A. | Eigenkapital | |||||
I. | Grundkapital | 113.531 | 113.531 | |||
II. | Kapitalrücklagen | 550.689 | 550.689 | |||
III. | Gewinnrücklagen | 13.928 | 13.928 | |||
IV. | Bilanzgewinn | 124.437 | 125.088 | |||
davon Gewinnvortrag | 81.346 | 29.648 | ||||
802.585 | 803.236 | |||||
B. | Rückstellungen | |||||
I. | Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | 6.924 | 7.306 | |||
II. | Rückstellung für Steuern und sonstige Rückstellungen | 7.894 | 21.399 | |||
14.818 | 28.705 | |||||
C. | Verbindlichkeiten | |||||
I. | Finanzverbindlichkeiten | 302.500 | 424.000 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr | 122.500 | 121.500 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 180.000 | 302.500 | ||||
II. | Übrige Verbindlichkeiten | 39.422 | 26.452 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr | 14.598 | 12.584 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 24.824 | 13.868 | ||||
341.922 | 450.452 | |||||
Summe Passiva | 1.159.325 | 1.282.393 | ||||
Jahre | Prozent | |||
Markenrechte | 10 | 10,00 | ||
EDV-Software | 3 | 33,33 |
Jahre | Prozent | |||
Geschäftsausstattung | 5-10 | 20-10 | ||
EDV-Ausstattung | 3 | 33,33 | ||
Gebrauchte Geschäftsausstattung und EDV | 1-5 | 100-20 |
Anhang zum Jahresabschluss |
Pensionspläne | Stand 28.02.2026 | Stand 28.02.2025 | ||
EUR | EUR | |||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 23.231.490 | 24.069.830 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –18.201.316 | –18.837.891 | ||
Rückstellungen für Pensionen | 5.030.174 | 5.231.939 |
Anhang zum Jahresabschluss |
Beteiligungsunternehmen | Höhe des Anteils | Eigenkapital gem. § 229 UGB | Geschäftsjahr | Jahresüberschuss/ fehlbetrag | ||||
% | EUR | EUR | ||||||
Anteile an verbundenen Unternehmen: | ||||||||
AGRANA Sales & Marketing GmbH, Wien | 100,00 | –159.293.967 | 2025|26 | –135.650.780 | ||||
AGRANA Int.Verw.u.Asset Managem. GmbH, Wien*) | 98,91 | 312.187.757 | 2025|26 | 24.000.338 | ||||
AGRANA Zucker GmbH., Wien*) | 98,91 | 133.941.500 | 2025|26 | –4.071.537 | ||||
AGRANA Stärke GmbH., Wien*) | 98,91 | 274.796.378 | 2025|26 | 9.012.147 | ||||
AGRANA Group-Service GmbH, Wien | 100,00 | 21.987.163 | 2025|26 | 3.458.267 | ||||
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H, Wien | 66,67 | 7.665.793 | 2025|26 | 20.627 | ||||
AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Tulln | 100,00 | 5.905.075 | 2025|26 | 886.864 |
in EUR (Vorjahr in TEUR) | Restlaufzeit bis 1 Jahr | Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | Bilanzwert | |||
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 403.469.928 | 7.485.624 | 410.955.552 | |||
(28.02.2025) | 450.228 | 6.244 | 456.471 | |||
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 9.705 | 0 | 9.705 | |||
(28.02.2025) | 101 | 0 | 101 | |||
Summe | 403.479.633 | 7.485.624 | 410.965.257 | |||
(28.02.2025) | 450.329 | 6.244 | 456.572 |
Stand 01.03.2025 | Veränderung | Stand 28.02.2026 | ||||
EUR | EUR | EUR | ||||
Gebundene Kapitalrücklage | 505.122.086 | 0 | 505.122.086 | |||
Nicht gebundene Kapitalrücklage | 45.566.884 | 0 | 45.566.884 | |||
Summe | 550.688.970 | 0 | 550.688.970 |
Stand 01.03.2025 | Veränderung | Stand 28.02.2026 | ||||
EUR | EUR | EUR | ||||
Gesetzliche Gewinnrücklage | 47.964 | 0 | 47.964 | |||
Andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 13.880.000 | 0 | 13.880.000 | |||
Summe | 13.927.964 | 0 | 13.927.964 |
Stand 01.03.2025 | Verbrauch | Auflösung | Zuweisung | Stand 28.02.2026 | ||||||
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | ||||||
Abfertigungen | 2.073.589 | 203.925 | 0 | 23.976 | 1.893.640 | |||||
Pensionsansprüche | 5.231.939 | 0 | 201.764 | 0 | 5.030.174 | |||||
Sonstige Rückstellungen | 5.823.212 | 3.234.001 | 254.108 | 3.822.204 | 6.157.306 | |||||
Jubiläumsgelder | 444.491 | 0 | 0 | 146.928 | 591.419 | |||||
Sozialplan | 801.158 | 571.049 | 230.108 | 0 | 0 | |||||
Nicht konsumierte Urlaube | 2.121.242 | 350.631 | 0 | 0 | 1.770.611 | |||||
Sonderzahlungen | 508.309 | 508.309 | 0 | 485.543 | 485.543 | |||||
Prüfungsaufwand | 223.476 | 223.476 | 0 | 230.639 | 230.639 | |||||
Veröffentlichungsaufwand | 118.300 | 118.300 | 0 | 105.500 | 105.500 | |||||
Kosten der Hauptversammlung | 80.000 | 80.000 | 0 | 85.000 | 85.000 | |||||
Kosten Bilanzpressekonferenz | 3.100 | 3.100 | 0 | 2.600 | 2.600 | |||||
Manipulationsgeb. div. Banken | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
Aufsichtsratsvergütungen | 380.000 | 380.000 | 0 | 380.000 | 380.000 | |||||
Eigentümergarantie | 0 | 0 | 0 | 1.289.100 | 1.289.100 | |||||
Sonstige ausstehende Eingangsrechnungen | 1.143.136 | 999.136 | 24.000 | 1.096.894 | 1.216.894 | |||||
Summe | 13.128.740 | 3.437.927 | 455.873 | 3.846.180 | 13.081.120 |
Anhang zum Jahresabschluss |
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||
EUR | TEUR | |||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 302.500.000 | 424.000 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 122.500.000 | 121.500 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von einem bis fünf Jahren | 150.000.000 | 272.500 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 30.000.000 | 30.000 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 5.425.963 | 3.249 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 5.425.963 | 3.249 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von einem bis fünf Jahren | 0 | 0 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 0 | 0 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 26.132.805 | 15.555 | ||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1.309.050 | 1.686 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24.823.755 | 13.868 | ||
Sonstige Verbindlichkeiten | 7.862.902 | 7.649 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 7.862.902 | 7.649 | ||
Summe | 341.921.669 | 450.453 | ||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 137.097.914 | 134.084 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von einem bis fünf Jahren | 174.823.755 | 286.368 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 30.000.000 | 30.000 |
28.02.2026 | 28.02.2025 | |||
EUR | TEUR | |||
Haftungen aus Wechselobligo | 0 | 0 | ||
Haftungen aus Zahlungsgarantien | 233.264.750 | 135.493 | ||
Summe | 233.264.750 | 135.493 | ||
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 203.555.188 | 110.869 |
2025|26 | 2024|25 | |||
EUR | TEUR | |||
Gehälter | 21.214.191 | 19.559 | ||
Aufwendungen für Abfertigungen | 23.976 | 234 | ||
Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen (MVK) | 255.581 | 295 | ||
Aufwendungen für Altersversorgung | 92.998 | -3.134 | ||
Sozialabgaben und Personalnebenkosten | 3.808.334 | 5.038 | ||
Sonstige Sozialaufwendungen | 345.875 | 305 | ||
Summe | 25.740.955 | 22.297 |
Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | Pensionen (Rückstellungen) | |||||||
2025|26 | 2024|25 | 2025|26 | 2024|25 | |||||
EUR | TEUR | EUR | TEUR | |||||
Vorstand u. Personen lt. § 80 AktG | 37.672 | 71 | 54.902 | -3.171 | ||||
andere Arbeitnehmer | 220.597 | 224 | 38.096 | 37 | ||||
Summe | 258.269 | 295 | 92.998 | -3.134 | ||||
Anhang zum Jahresabschluss |
2025|26 | 2024|25 | |||
EUR | TEUR | |||
Erträge von verbundenen Unternehmen | 50.363.080 | 99.443 | ||
Erträge von sonstigen Beteiligungen | 37.380 | 32 | ||
Summe | 50.400.460 | 99.475 |
2025|26 | 2024|25 | |||
EUR | TEUR | |||
Körperschaftsteuer | –7.500 | 0 | ||
Körperschaftsteuer Vorperioden | 4.000 | 2.140 | ||
Steuerumlagen | –9.533.000 | -8.333 | ||
Latente Steuern aus Bewertungsunterschieden | 0 | 336 | ||
Latente Ertragssteuer auf Verlustvortrag | 7.273.304 | 15.326 | ||
Top-up tax - corporate (Pillar 2) | 0 | -80 | ||
Nicht abzugsfähige Quellensteuer | –239.895 | -171 | ||
Summe | –2.503.092 | 9.218 |
Anhang zum Jahresabschluss |
Anhang zum Jahresabschluss |
Anhang zum Jahresabschluss |
2025|26 | 2024|25 | |||||||||||
Jahres-abschluss | Andere Bestätigungs-leistungen | Gesamt | Jahres-abschluss | Andere Bestätigungs-leistungen | Gesamt | |||||||
EUR | EUR | EUR | TEUR | TEUR | TEUR | |||||||
KPMG Austria GmbH | 73.510 | 629.867 | 703.377 | 71 | 700 | 771 | ||||||
Summe | 73.510 | 629.867 | 703.377 | 71 | 700 | 771 |
Obmann Mag. Erwin HAMESEDER, Mühldorf|Ö | Vorsitzender |
Dr. Niels PÖRKSEN, Limburgerhof|D | Erster Stellvertreter des Vorsitzenden |
Mag. Dr. Claudia SÜSSENBACHER, MBL, Wien|Ö | Zweite Stellvertreterin des Vorsitzenden |
Dipl.-Ing. Helmut FRIEDL, Egling a.d.Paar|D | |
Dr. Andrea GRITSCH, Wien|Ö | |
Dipl.-Ing. Ernst KARPFINGER, Baumgarten/March|Ö | |
Dipl.-Ing. Josef PRÖLL, Wien|Ö | |
Dr. Stefan STRENG, Uffenheim|D |
Thomas BUDER, Tulln|Ö | |
Andrea BENISCHEK, Gmünd|Ö | |
Andreas KLAMLER, Gleisdorf |Ö | |
Dipl.-Ing. Stephan SAVIC, Wien|Ö |
Mag. Stephan BÜTTNER, Wien|Ö | |
Dipl.-Ing. Franz ENNSER, Scharten|Ö (seit 1. November 2025) | |
Dr. Stephan MEEDER, Mannheim|D | |
Dipl.-Ing. Dr. Nobert HARRINGER, Wien|Ö (bis 31. Dezember 2025) |
Anhang zum Jahresabschluss |
Mag. Stephan Büttner | Dipl.-Ing. Franz Ennser | Dr. Stephan Meeder |
ANLAGEVERMÖGEN | Anschaffungskosten | |||||||
Stand | Zugang | Abgang | Stand | |||||
01.03.2025 | 28.02.2026 | |||||||
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | ||||||||
1. Markenrechte | 611.301 | 0 | 0 | 611.301 | ||||
2. EDV-Software | 8.222.462 | 10.300 | 0 | 8.232.762 | ||||
8.833.763 | 10.300 | 0 | 8.844.063 | |||||
II. Sachanlagen | ||||||||
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3.624.202 | 343.031 | 435.669 | 3.531.564 | ||||
2. Geringwertige Vermögensgegenstände | 27.221 | 34.770 | 0 | 61.991 | ||||
3.651.423 | 377.801 | 435.669 | 3.593.555 | |||||
III. Finanzanlagen | ||||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 424.145.490 | 1.289.100 | 0 | 425.434.590 | ||||
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen | 394.000.000 | 0 | 91.500.000 | 302.500.000 | ||||
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 893.276 | 301.203 | 0 | 1.194.479 | ||||
819.038.766 | 1.590.303 | 91.500.000 | 729.129.069 | |||||
Gesamtsumme | 831.523.952 | 1.978.404 | 91.935.669 | 741.566.687 | ||||
Entwicklung des Anlagevermögens |
Abschreibungen | Buchwerte | ||||||||||||
Stand | Jahresab- | Zu- | Abgang | Stand | Stand | Stand | |||||||
01.03.2025 | schreibung | schreibung | 28.02.2026 | 28.02.2026 | 28.02.2025 | ||||||||
611.301 | 0 | 0 | 0 | 611.301 | 0 | 0 | |||||||
7.887.459 | 225.596 | 0 | 0 | 8.113.055 | 119.707 | 335.002 | |||||||
8.498.760 | 225.596 | 0 | 0 | 8.724.356 | 119.707 | 335.002 | |||||||
2.637.249 | 383.959 | 0 | 354.235 | 2.666.973 | 864.591 | 986.953 | |||||||
27.221 | 34.770 | 0 | 0 | 61.991 | 0 | 0 | |||||||
2.664.470 | 418.729 | 0 | 354.235 | 2.728.964 | 864.591 | 986.953 | |||||||
13.321.067 | 2.778.893 | 6.400.000 | 0 | 9.699.960 | 415.734.630 | 410.824.423 | |||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 302.500.000 | 394.000.000 | |||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.194.479 | 893.276 | |||||||
13.321.067 | 2.778.893 | 6.400.000 | 0 | 9.699.960 | 719.429.109 | 805.717.699 | |||||||
24.484.297 | 3.423.218 | 6.400.000 | 354.235 | 21.153.280 | 720.413.407 | 807.039.654 | |||||||
305 | Überblick |
307 | Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage |
der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft | |
310 | AGRANA-Strategie |
314 | Beteiligungen der |
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft | |
319 | Umwelt, Soziales und Governance (ESG) |
323 | Forschung und Entwicklung |
326 | Risikomanagement und internes Kontrollsystem |
334 | Berichterstattung gemäß § 243a Abs 2 UGB |
335 | Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte |
336 | Corporate Governance Bericht |
336 | Zweigniederlassungen |
336 | Ereignisse nach dem Bilanzstichtag |
337 | Prognosebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Geschäftsentwicklung | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||
TEUR | TEUR | % | ||||
Umsatzerlöse | 47.068 | 49.178 | -4,3% | |||
Sonstige betriebliche Erträge | 98 | 84 | 16,7% | |||
Betriebsleistung | 47.165 | 49.261 | -4,3% | |||
Operatives Ergebnis (Betriebserfolg) | -17.625 | -13.238 | -33,1% | |||
Operative Marge1 | -37,4% | -26,9% | -10,5 pp | |||
Beteiligungserträge | 50.400 | 99.475 | -49,3% | |||
Finanzerfolg | 63.219 | 99.461 | -36,4% | |||
Ergebnis vor Steuern | 45.594 | 86.222 | -47,1% | |||
Jahresüberschuss | 43.091 | 95.440 | -54,9% | |||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte | 378 | 625 | -39,6% |
Bilanzkennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||
TEUR | TEUR | % | ||||
Bilanzsumme | 1.159.325 | 1.282.393 | -9,6% | |||
Grundkapital | 113.531 | 113.531 | 0,0% | |||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 984 | 1.322 | -25,5% | |||
Anteile an verbundenen Unternehmen | 415.735 | 410.824 | 1,2% | |||
Andere Finanzanlagen | 303.694 | 394.893 | -23,1% | |||
Eigenkapital | 802.585 | 803.237 | -0,1% | |||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 302.500 | 424.000 | -28,7% | |||
Eigenkapitalquote1 | 69,1% | 62,6% | 6,5 pp | |||
Haftungsverhältnisse | 233.265 | 135.493 | 72,2% |
Lagebericht |
2025|26 | 2024|25 | Veränderung | ||||
TEUR | TEUR | % | ||||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | 18.012 | -60.898 | 129,6% | |||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | 162.334 | 215.291 | 24,6% | |||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | -178.327 | -160.401 | 11,2% | |||
Cashflow aus flüssigen Mitteln | 2.019 | -6.008 | 133,6% | |||
Bestand an flüssigen Mitteln1 | 332.011 | 329.992 | 0,6% |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Segment ACS - Zucker | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 589.880 | 868.296 | –32,1 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -19.320 | -29.153 | 33,7% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 570.560 | 839.143 | –32,0 % | ||||
EBITDA1 | t€ | -10.634 | -25.360 | 58,1% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | -30.613 | -48.863 | 37,3% | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | -4.518 | -1.812 | –149,3 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -71.348 | -24.732 | –188,5 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | -106.479 | -75.407 | –41,2 % | ||||
EBIT-Marge | % | -18,7 | -9,0 | –9,7 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 12.383 | 25.662 | –51,7 % | ||||
Capital Employes | t€ | 363.621 | 478.130 | –23,9 % | ||||
ROCE3 | % | -8,4 | -10,2 | 1,8 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)4 | 1.225 | 1.612 | –24,0 % |
Segment ACS - Stärke | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 993.319 | 1.027.198 | –3,3 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -10.967 | -13.213 | 17,0% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 982.352 | 1.013.985 | –3,1 % | ||||
EBITDA1 | t€ | 69.750 | 83.274 | –16,2 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 21.797 | 35.782 | –39,1 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 638 | 2.297 | –72,2 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | 1.033 | -6.111 | 116,9% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 2 | 31.968 | –26,6 % | ||||
EBIT-Marge | % | 2,4 | 3,2 | –0,8 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 18.502 | 33.302 | –44,4 % | ||||
Capital Employed | t€ | 349.076 | 412.306 | –15,3 % | ||||
ROCE3 | % | 6,2 | 8,7 | –2,4 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)4 | 1.024 | 1.178 | –13,0 % |
Lagebericht |
Segment Food & Beverage Solutions | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.649.021 | 1.631.607 | 1,1% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -1.187 | -1.149 | –3,3 % | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 1.647.834 | 1.630.458 | 1,1% | ||||
EBITDA1 | t€ | 145.905 | 140.821 | 3,6% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 104.541 | 101.752 | 2,7% | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -1.270 | -2.042 | 37,8% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 103.271 | 99.710 | 3,6% | ||||
EBIT-Marge | % | 6,3 | 6,1 | 0,2 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 64.059 | 51.950 | 23,3% | ||||
Capital Employed | t€ | 710.731 | 760.703 | –6,6 % | ||||
ROCE3 | % | 14,7% | 13,4% | 1,3 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)4 | 5.824 | 5.824 | – |
Holding & Sonstige | 2025|26 | 2024|25 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 45.405 | 41.548 | 9,3% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -8.824 | -11.132 | 20,7% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 36.581 | 30.416 | 20,3% | ||||
EBITDA1 | t€ | -10.205 | -7.836 | –30,2 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | -14.487 | -12.208 | –18,7 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -2.555 | -3.518 | 27,4% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | -17.042 | -15.726 | –8,4 % | ||||
EBIT-Marge | % | -46,6 | -51,7 | 5,1 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 7.998 | 2.754 | 190,4% | ||||
Capital Employed | t€ | 5.402 | 12.786 | –57,8 % | ||||
ROCE3 | % | -268,2 | -95,5 | –172,7 pp | ||||
Mitarbeitende (FTEs)4 | 334 | 366 | –8,7 % |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
F&E-Kennzahlen | 2025|26 | 2024|25 | ||||
F&E-Aufwendungen (Intern und extern) | Mio. € | 24,8 | 27,1 | |||
F&E-Quote2 | % | 0,77 | 0,77 | |||
Mitarbeiter in F&E (Köpfe) | 324 | 341 |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Mag. Stephan Büttner | Dipl.-Ing. Franz Ennser | Dr. Stephan Meeder |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Franz Ennser Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
2025|26 | ||
€ | ||
Das Geschäftsjahr vom 1. März 2025 bis 28. Februar 2026 schließt mit einem Bilanzgewinn von | 124.437.078 | |
Der Vorstand schlägt der Hauptversammlung vor, diesen Bilanzgewinn wie folgt zu verwenden: | ||
Auf 62.488.976 Stück dividendenberechtigte Stammaktien Zahlung einer Dividende von 0,35 € pro Stammaktie (nennbetragslose Stückaktie), das sind | 21.871.142 | |
Vortrag auf neue Rechnung | 102.565.936 | |
124.437.078 |
Wertaussage | Visualisierung | Wertmäßige Veränderung in Zahlen | ||
Stabil | à | 0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 % | ||
Leicht | ä oder æ | Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 % | ||
Moderat | á oder â | Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 % | ||
Deutlich | áá oder ââ | Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 % | ||
Sehr deutlich | ááá oder âââ | Mehr als +50 % oder mehr als –50 % |