Konzernabschluss | |
und Konzernlagebericht 2024|25 | |
der AGRANA-Gruppe (nach IFRS) | |
Konzernlagebericht 2024|25 | |
Unternehmensstruktur | |
AGRANA-Strategie | |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB | |
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage | |
Segment Frucht | |
Segment Stärke | |
Segment Zucker | |
Forschung und Entwicklung | |
Risikomanagement | |
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte | |
Prognosebericht | |
Konzernabschluss 2024|25 | |
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung | |
Konzern-Gesamtergebnisrechnung | |
Konzern-Geldflussrechnung | |
Konnzern-Bilanz | |
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung | |
Konzernanhang | |
Organe der Gesellschaft (Kurzdarstellung) | |
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |
Bestätigungsvermerk | |
Jahresabschluss und | |
Lagebericht 2024|25 | |
der AGRANA Beteiligungs-AG (nach UGB) | |
Jahresabschluss 2024|25 | |
Gewinn- und Verlustrechnung | |
Bilanz | |
Anhang zum Jahresabschluss | |
Lagebericht 2024|25 | |
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |
Bestätigungsvermerk | |
Vorschlag für die Gewinnverwendung |
Unternehmensstruktur | Segment Zucker | ||||
Geschäftsfelder und Beschaffungsmodelle | Geschäftsentwicklung | ||||
Corporate Governance | Marktumfeld | ||||
Rohstoff und Produktion | |||||
AGRANA-Strategie | Investitionen | ||||
AGRANA NEXT LEVEL – Inhalte, Status und | |||||
Nachhaltigkeit | |||||
Forschung und Entwicklung | |||||
Nicht-finanzielle Erklärung | Segment Frucht | ||||
nach § 267a UGB | Segment Stärke | ||||
Allgemeine Angaben | Segment Zucker | ||||
Umweltinformationen | |||||
Soziale Informationen | Risikomanagement | ||||
Governance Informationen | Risikopolitik | ||||
Wesentliche Risiken und Ungewissheiten | |||||
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage | Operative Risiken | ||||
Änderungen im Konsolidierungskreis | Regulatorische Risiken | ||||
Umsatz- und Ertragslage | Rechtliche Risiken | ||||
Investitionen | Finanzielle Risiken | ||||
Cashflow | Klimawandelrisiken und andere ESG-Risiken | ||||
Vermögens- und Finanzlage | Gesamtrisiko | ||||
Geschäftsentwicklung der einzelnen Segmente | Internes Kontroll- und Risiko- | ||||
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | Managementsystem | ||||
Segment Frucht | Kapital-, Anteils-, Stimm- | ||||
Geschäftsentwicklung | und Kontrollrechte | ||||
Marktumfeld | |||||
Rohstoff und Produktion | Prognosebericht | ||||
Investitionen | |||||
Segment Stärke | |||||
Geschäftsentwicklung | |||||
Marktumfeld | |||||
Rohstoff und Produktion | |||||
Investitionen | |||||
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS 2 | Allgemeine Informationen | ||
BP-1 | Allgemeine Grundlagen für die Erstellung der Nachhaltigkeitserklärung | ||
BP-2 | Angaben im Zusammenhang mit spezifischen Umständen | ||
GOV-1 | Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane | ||
GOV-2 | Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane des Unternehmens befassen | ||
GOV-3 | Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsystemen | ||
GOV-4 | Erklärung zur Sorgfaltspflicht im Bereich der Nachhaltigkeit | ||
GOV-5 | Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung | ||
SBM-1 | Marktposition, Strategie, Geschäftsmodell und Wertschöpfungskette | ||
SBM-2 | Interessen und Standpunkte der Interessenträger | ||
SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | ||
IRO-1 | Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | ||
IRO-2 | In ESRS enthaltene von der Nachhaltigkeitserklärung des Unternehmens abgedeckte Angabepflichten |
(EU) 2020/852 | Informationen über ökologisch nachhaltige Wirtschaftstätigkeiten gemäß EU-Taxonomie-Verordnung | ||
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E1 | Klimaschutz | NaDiVeG: Umweltbelange | |
E1-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | ||
E1-1 | Übergangsplan für den Klimaschutz | ||
E1-2 | Konzepte im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel | ||
E1-3 | Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit den Klimastrategien | ||
E1-4 | Ziele im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel | ||
E1-5 | Energieverbrauch und Energiemix | ||
E1-6 | THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2, 3 sowie THG- Gesamtemissionen | ||
E1-7 | Abbau von Treibhausgasen und Projekte zur Verringerung von Treibhausgasen, finanziert über CO2-Gutschriften | nicht wesentlich | |
E1-8 | Interne CO2-Bepreisung |
E1-9 | Erwartete finanzielle Auswirkungen wesentlicher physischer Risiken und Übergangsrisiken sowie potenzielle klimabezogene Chancen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E3 | Wasser- und Meeresressourcen | NaDiVeG: Umweltbelange | |
E3-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | ||
E3-2 | Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | ||
E3-3 | Ziele im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | ||
E3-4 | Wasserverbrauch | ||
E3-5 | Erwartete finanzielle Auswirkungen durch wesentliche Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E4 | Biologische Vielfalt und Ökosysteme | NaDiVeG: Umweltbelange | |
E4-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | ||
E4-1 | Übergangsplan und Berücksichtigung von biologischer Vielfalt und Ökosystemen in Strategie und Geschäftsmodell | ||
E4-2 | Konzepte im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und Ökosystemen | ||
E4-3 | Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und Ökosystemen | ||
E4-4 | Ziele im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und Ökosystemen | ||
E4-5 | Auswirkungsparameter im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und Ökosystemveränderungen | ||
E4-6 | Erwartete finanzielle Auswirkungen durch wesentliche Risiken und Chancen im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und Ökosystemen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS E5 | Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | NaDiVeG: Umweltbelange | |
E5-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | ||
E5-2 | Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | ||
E5-3 | Ziele im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | ||
E5-4 | Ressourcenzuflüsse | ||
E5-5 | Ressourcenabflüsse | ||
E5-6 | Erwartete finanzielle Auswirkungen durch wesentliche Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | Inanspruchnahme der Übergangsregelung |
Konzernlagebericht |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS S1 | Eigene Belegschaft | NaDiVeG: Sozialbelange, Arbeitnehmerbelange, Menschenrechte, Diversität | |
S1-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | ||
S1-1 | Konzepte im Zusammenhang mit der eigenen Belegschaft | ||
S1-2 | Verfahren zur Einbeziehung der eigenen Belegschaft und von Arbeitnehmervertretern in Bezug auf Auswirkungen | ||
S1-3 | Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die eigene Belegschaft Bedenken äußern kann | ||
S1-4 | Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit der eigenen Belegschaft sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen und Ansätze | ||
S1-5 | Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen | ||
S1-6 | Merkmale der Beschäftigten des Unternehmens | ||
S1-7 | Merkmale der nicht angestellten Beschäftigten in der eigenen Belegschaft des Unternehmens | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
S1-8 | Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog | ||
S1-9 | Diversitätsparameter | ||
S1-10 | Angemessene Entlohnung | ||
S1-11 | Sozialschutz | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
S1-12 | Menschen mit Behinderungen | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
S1-13 | Parameter für Schulungen und Kompetenzentwicklung | nicht wesentlich | |
S1-14 | Parameter für Gesundheitsschutz und Sicherheit | ||
S1-15 | Parameter für die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben | nicht wesentlich | |
S1-16 | Vergütungsparameter (Verdienstunterschiede und Gesamtvergütung) | ||
S1-17 | Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende Auswirkungen im Zusammenhang mit Menschenrechten |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS S2 | Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette | NaDiVeG: Sozialbelange, Arbeitnehmerbelange, Menschenrechte | |
S2-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | ||
S2-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette | ||
S2-2 | Verfahren zur Einbeziehung von Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette in Bezug auf Auswirkungen | ||
S2-3 | Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette Bedenken äußern können |
S2-4 | Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen und Ansätze | ||
S2-5 | Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS S4 | Verbraucher und Endnutzer | NaDiVeG: Sozialbelange, Menschenrechte | |
S4-SBM-3 | Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | ||
S4-1 | Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern | ||
S4-2 | Verfahren zur Einbeziehung von Verbrauchern und Endnutzern in Bezug auf Auswirkungen | ||
S4-3 | Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher und Endnutzer Bedenken äußern können | ||
S4-4 | Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf Verbraucher und Endnutzer und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen und Ansätze | ||
S4-5 | Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen |
Standard | Bezeichnung | Seite | Zusatzinformationen |
ESRS G1 | Unternehmensführung | NaDiVeG: Umweltbelange, Sozialbelange, Arbeitnehmerbelange, Antikorruption und Bestechung, Diversität, Menschenrechte | |
G1-1 | Konzepte in Bezug auf Unternehmenspolitik und Unternehmenskultur | ||
G1-2 | Management der Beziehungen zu Lieferanten | ||
G1-3 | Verhinderung und Aufdeckung von Korruption und Bestechung | ||
G1-4 | Vorfälle in Bezug auf Korruption oder Bestechung | ||
G1-5 | Politische Einflussnahme und Lobbytätigkeiten | nicht wesentlich | |
G1-6 | Zahlungspraktiken | nicht wesentlich |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Kernelemente der Sorgfaltspflicht | Abschnitte im Nachhaltigkeitsbericht | |
a) Einbindung der Sorgfaltspflicht in Governance, Strategie und Geschäftsmodell | ESRS 2 GOV-1, GOV-2, GOV-5, SBM-1, S2 und G1 | |
b) Einbindung betroffener Interessenträger in alle wichtigen Schritte der Sorgfaltspflicht | ESRS 2 SBM-2, IRO-1, S2, S4 und G1 | |
c) Ermittlung und Bewertung negativer Auswirkungen | ESRS 2 IRO 1 und SBM-3 | |
d) Maßnahmen gegen diese negativen Auswirkungen | E1, E3, E4, S1, S2, S4, G1 | |
e) Nachverfolgung der Wirksamkeit dieser Bemühungen und Kommunikation | Alle ESRS-Standards |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Ziel | Leistungskennzahl | Geschäftsbereich | Fortschritt | |||
Senkung der Treibhausgas- emissionen im Einklang mit dem Pariser Klimaschutzabkommen | 50 % absolute Reduktion von THG-Emissionen in Scope 1 und 2 bis 2030 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung |
Konzernlagebericht |
Ziel | Leistungskennzahl | Geschäftsbereich | Fortschritt | |||
Ca. 30 % Reduktion von Scope- 3-Emissionen bis 2030 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Netto-Null-Emissionen in Scope 1 und 2 bis 2040 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Netto-Null-Emissionen in Scope 3 bis 2050 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Arbeitssicherheitsziele | Senkung der Verletzungsrate (LTIR) auf 5,00 bis 2026|27 | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | |||
Einführung und jährliche Belegung einer OHS-Leadership-Schulung für Vorstand und Top-Management (ca. 135 Personen) | AGRANA-Gruppe | In Bearbeitung | ||||
Nachhaltige Rohstoffbeschaffung | 100 % nachhaltige Beschaffung gemäß der Definition des "Sustainable Juice Covenant" bis 2030|31 | Bereich Fruchtsaftkonzentrate | In Bearbeitung | |||
26 % der verarbeiteten Rohstoffmenge ist FSA- oder Äquivalent-validiert bis 2026|27 | Bereich Fruchtzubereitungen | In Bearbeitung | ||||
Beibehaltung der 100 %-FSA- oder Äquivalent-Abdeckungsquote bei Vertragslandwirten | Bereich Stärke und Zucker | Neues Ziel | ||||
Entwicklung von Bewusstseinsbildungs-Maßnahmen im Bereich der regenerativen Landwirtschaft bis Ende 2026|27 | AGRANA-Gruppe | Neues Ziel | ||||
Gleichstellung | Frauenanteil von 30 % in Managementpositionen bis 2030 | AGRANA-Gruppe | Neues Ziel | |||
Verantwortungsvolle Nutzung von Wasser | Verringerung des relativen Wasserverbrauchs genormt auf eine Tonne Produkt-Output um 2 % bis 2030 | AGRANA-Gruppe | Neues Ziel | |||
Reduktion der absoluten Wasserentnahme in Gebieten mit Wasserknappheitsrisiken um 1 % bis 2030 | AGRANA-Gruppe | Neues Ziel | ||||
Optimierung der Abfallverwertung | 90 % Abfallverwertungsquote (ohne Bauschutt) bis 2026|27 | AGRANA-Gruppe | Neues Ziel | |||
Governance | Verhaltenskodex-Informationskampagne für Arbeiterinnen und Arbeiter mit einer Implementierungsrate in Gesellschaften von über 80 % bis Ende 2026|27 | AGRANA-Gruppe | Neues Ziel |
Region | Mitarbeitende (Köpfe) | ||
Europäische Union | 4.642 | ||
Europa Nicht-EU | 805 | ||
Asien | 423 | ||
Afrika | 880 | ||
Südamerika | 304 | ||
Nordamerika | 1.884 | ||
Australien und Ozeanien | 139 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Klimawandelanpassung | ||||||
Positive langfristige Auswirkungen auf Umwelt und Gesellschaft durch die Einhaltung der AGRANA-Werte entlang der Wertschöpfungskette im Zusammenhang mit dem Klimawandel | Auswirkung; positiv; langfristig | Rohstoffanbau in der vorgelagerten Wertschöpfungskette (Landwirtschaft) | AGRANAs Commitment zu den SBTi-Zielen kann negative Klimaauswirkungen mildern, die Klimawandelanpassung vorantreiben und den ökologischen Fußabdruck von AGRANA minimieren. Betroffene Stakeholder sind die Natur, Vertragslandwirte und andere Lieferanten. | |||
Preisvolatilität und dadurch Kostensteigerungen bei agrarischen Rohstoffen durch klimabedingte Ernteausfälle | Risiko; langfristig | Rohstoffanbau in der vorgelagerten Wertschöpfungskette (Landwirtschaft) | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Kostensteigerung durch Wetterextreme an den eigenen Standorten aufgrund des Klimawandels | Risiko; langfristig | Eigene Standorte in Risikozonen | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Klimaschutz | ||||||
Signifikante Scope-3-Emissionen aus dem Rohstoffanbau (Scope 3.1) | Auswirkung; negativ; langfristig | Rohstoffanbau in der vorgelagerten Wertschöpfungskette (Landwirtschaft) | Der Einkauf von großen Mengen an landwirtschaftlichen Rohstoffen – der Kern des AGRANA-Geschäftsmodells – führt zu indirekten Emissionen von CO2e, welche erheblich zum Klimawandel beitragen. | |||
Signifikante Scope-1- und Scope-2-Emissionen | Auswirkung; negativ; langfristig | Eigene Standorte insbesondere in den Segmenten Stärke und Zucker | AGRANAs eigene energieintensive Produktionsprozesse verursachen direkte (Verbrennungsprozess in den Anlagen) und indirekte (Energieverbrauch) Emissionen, die zum Klimawandel beitragen. | |||
Signifikante Scope-3-Emissionen aus dem vorgelagerten Transport (Scope 3.4) | Auswirkung; negativ; langfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; Transporte der Rohstoffe zu den AGRANA-Produktionsstandorten | Die Beschaffung einer großen Menge an Rohstoffen in allen Segmenten erfordert viele Transportwege, die noch zu ca. drei Viertel auf der Straße durchgeführt werden. Das führt zu erhöhten Emissionen durch den Warentransport, die zum Klimawandel beitragen. | |||
Signifikante Scope-3-Emissionen aus dem nachgelagerten Transport (Scope 3.9) | Auswirkung; negativ; langfristig | Nachgelagerte Wertschöpfungskette; Transport der hergestellten Waren zu den Kunden | Der Vertrieb von Produkten aller Segmente an weiterverarbeitende Industrien und Endkunden führt zu zusätzlichen Transportemissionen in der Lieferkette, die zum Klimawandel beitragen. | |||
Potenzielle Entwaldung durch den Kauf von Risikoprodukten | Auswirkung; negativ; potenziell; langfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; insbesondere der agrarische Anbau von Soja, Kakao und Kaffee in Gebieten mit Entwaldungsrisiko | Der Einkauf von Risikorohstoffen in allen Segmenten könnte indirekt zur Zerstörung von Ökosystemen beitragen. Die Abholzung für landwirtschaftliche Rohstoffe führt zu einem Verlust von Biodiversität, zur Degradation von Böden und zu erhöhten CO₂-Emissionen. | |||
Kostensteigerungen durch die Umstellung auf emissionsreduzierte, nachhaltige Produkte | Risiko; langfristig | Eigene Standorte und vorgelagerte Wertschöpfungskette (Landwirtschaft); alle Segmente | Wirkt durch Investitionen in CO2-Reduktion in der eigenen Produktion und in der Landwirtschaft langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Umsatzsteigerungen und Beibehaltung der Wettbewerbsfähigkeit durch die Umstellung auf emissionsreduzierte, nachhaltige Produkte | Chance; langfristig | Eigene Tätigkeit | Die AGRANA-Gruppe profitiert von den Umsätzen, die durch emissionsreduzierte Produkte generiert werden. Wirkt langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme. Keine Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum, weil erst langfristig wirksam. |
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Kostensteigerung durch eine Teuerung des Kaufpreises von Emissionszertifikaten | Risiko; langfristig | Eigene Standorte, die unter das EU-Emissionshandels-system fallen; Segmente Stärke und Zucker | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum. |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Energie | ||||||
Negative Klimaauswirkungen durch die Verbrennung von fossilen Energieträgern | Auswirkung; negativ; langfristig | Eigene Standorte; insbesondere in den energieintensiven Segmenten Zucker und Stärke; kohlebetriebener Standort Opava | CZ | Die fossile Energieversorgung von Produktionsanlagen ist ein bedeutender Faktor in der Klimaerwärmung und führt zur Erschöpfung nicht erneuerbarer Ressourcen. Ein großer Teil der Produktionsstandorte in den Segmenten Zucker und Stärke ist noch auf fossile Brennstoffe angewiesen | |||
Einsparung von laufenden Kosten durch höhere Energieeffizienz | Chance; langfristig | Eigene Standorte; insbesondere in den energieintensiven Segmenten Zucker und Stärke | Durch Energieeffizienzmaßnahmen können Kosten gesenkt werden, was sich langfristig positiv auf die Ertragslage und Zahlungsströme auswirkt. Keine Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum, weil erst langfristig wirksam. | |||
Kostensteigerung durch vermehrte Investitionen in Energieeffizienz | Risiko; langfristig | Eigene Standorte; insbesondere in den energieintensiven Segmenten Zucker und Stärke | Um die zuvor genannten Einsparungen von laufenden Kosten durch mehr Energieeffizienz zu realisieren, werden eingangs die Investitionskosten steigen, was sich wiederum negativ auf Ertragslage und Zahlungsströme auswirken kann. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Mögliche Umsatzsteigerung durch die Erzeugung und den Verkauf von Biogas | Chance; langfristig | Standorte der Segmente Zucker und Stärke in Ungarn inkl. Joint Venture Hungrana | Mögliche langfristige positive Auswirkungen auf Ertragslage und Zahlungsströme. Keine Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum, weil erst langfristig wirksam. |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Wasserentnahme | ||||||
Potenzielle negative Auswirkungen auf Umwelt und Gesellschaft durch Wasserentnahme in Gebieten mit Wasserstress | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | Eigene Standorte in Wasser-Risikozonen; insbesondere im Segment Frucht | Die Wasserentnahme in Regionen mit Wasserknappheit kann zu Konflikten mit lokalen Gemeinden führen und Ökosysteme gefährden. Laut aktueller Aqueduct Wasserrisiko-Analyse befinden sich 16 Standorte in einer Zone mit hohem oder extrem hohem Wasserstress. | |||
Wasserverbrauch | ||||||
Positive Wasserbilanz (höhere Wasserabgabe als -entnahme) | Auswirkung; positiv; kurzfristig | Eigene Standorte | Rohstoffe wie Zuckerrübe oder Apfel enthalten viel Wasser. Dieses wird von AGRANA im Rahmen ihrer Nachhaltigkeitsstrategie als Prozesswasser genutzt und anschließend aufbereitet und anderen Wassernutzern zur Verfügung gestellt. Wasserressourcen werden sorgsam verwendet und lokale Gemeinschaften unterstützt. |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Direkte Ursachen des Biodiversitätsverlustes | Direkte Nutzung | ||||||
Potenzielle negative Auswirkungen auf die Biodiversität durch agrarische Praktiken | Auswirkung; negativ; potenziell; langfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarischer Anbau insbesondere im Segment Frucht | AGRANAs Rohstoffbeschaffung basiert auf landwirtschaftlichen Produkten, die teilweise in Monokulturen bzw. industrieller Landwirtschaft angebaut werden. Diese Praktiken können einen Verlust an Biodiversität verursachen und die natürliche Artenvielfalt gefährden. | |||
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Auswirkungen auf den Umfang und den Zustand von Ökosystemen | Landdegradation | ||||||
Potenzielle Bodendegradation durch agrarische Praktiken | Auswirkung; negativ; potenziell; langfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarischer Anbau insbesondere im Segment Frucht | Bodenverlust durch Erosion schwächt die Fruchtbarkeit des Bodens und reduziert möglicherweise die landwirtschaftliche Produktivität. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Ressourcenabflüsse im Zusammenhang mit Produkten und Dienstleistungen | ||||||
Signifikante Abfallreduktion durch die nahezu vollständige Verwertung von Rohstoffen | Auswirkung; positiv; mittelfristig | Eigene Standorte; insbesondere in den Segmenten Zucker und Stärke | Durch die Verarbeitung nahezu aller Rohstoffbestandteile zu Haupt- und Nebenprodukten wird garantiert, dass Nährstoffe wieder in die Natur und die Nahrungskette zurück gelangen und der biologische Kreislauf geschlossen wird. | |||
Ressourcenzuflüsse, einschließlich Ressourcennutzung | ||||||
Signifikante Reduktion von Verpackungsmaterialien durch Verwendung von Mehrwegsystemen im B2B-Bereich | Auswirkung; positiv; kurzfristig | Eigene Tätigkeiten; nachgelagerte Wertschöpfungskette; B2B-Bereich | Ca. 70 % der verkauften Produktionsmengen werden in wiederverwendbaren Systemen wie Stahlcontainern oder LKWs ausgeliefert. Die Verwendung solcher Lösungen verringert Plastikabfälle, schont Ressourcen und reduziert die CO₂-Emissionen, die durch die Herstellung und Entsorgung von Einwegverpackungen entstehen. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Arbeitsbedingungen | Gesundheitsschutz und Sicherheit | ||||||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Risiko von Arbeitsunfällen und arbeitsbezogenen Erkrankungen sowohl für eigene Mitarbeitende als auch für Leiharbeitskräfte | Auswirkung; negativ; kurz- und mittelfristig | AGRANA-Gruppe; höchste Verletzungsrate derzeit im Segment Stärke | Insbesondere in den AGRANA-Produktionsanlagen bestehen, ausgelöst durch das Versagen von Sicherheitsprozessen oder die unsachgemäße Verwendung von Schutzausrüstung, Unfallrisiken, die zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen für Mitarbeitende führen können. | |||
Arbeitsbedingungen | Sozialer Dialog und Tarifverhandlungen | ||||||
Kollektivverträge sowie sozialer Dialog und die daraus resultierenden positiven Auswirkungen sind formell nicht flächendeckend in der AGRANA-Gruppe etabliert | Auswirkung; negativ; kurz- und mittelfristig | AGRANA-Gruppe | AGRANAs Geschäftsaktivitäten sind von der eigenen Belegschaft abhängig. Verbesserte Arbeitsbedingungen durch Kollektivverträge und sozialen Dialog führen zu einer erhöhten Zufriedenheit der Mitarbeitenden und senken das Risiko von Konflikten. Aufgrund unterschiedlicher gesetzlicher Rahmenbedingungen sind sie nicht flächendeckend etabliert. | |||
Arbeitsbedingungen | Arbeitszeit | ||||||
Überstunden können zu negativen gesundheitlichen Auswirkungen auf Mitarbeitende führen | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | AGRANAs Geschäftsaktivitäten sind von der eigenen Belegschaft abhängig. Überstunden können zu Überlastung, Stress und daraus resultierenden physischen und psychischen gesundheitlichen Problemen bei Mitarbeitenden führen. | |||
Arbeitsbedingungen | Sichere Beschäftigung | ||||||
Kostensteigerung durch den Fachkräftemangel bzw. Gefahr, dass offene Stellen nicht planmäßig adäquat besetzt werden können | Risiko; langfristig | AGRANA-Gruppe | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle | Gleichstellung der Geschlechter und Inklusion von Menschen mit Behinderungen | ||||||
Chancenungleichheit durch potenzielle Diskriminierung von Mitarbeitenden aufgrund verschiedener Parameter | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | Diskriminierung betrifft insbesondere Frauen und Menschen mit Behinderung. Der Anteil von Frauen in höheren Managementpositionen und der Anteil von Menschen mit Behinderung ist vergleichsweise niedrig. Dies kann schlechtere Bezahlung, Entwicklungschancen und mangelnde Sichtbarkeit dieser Gruppen nach sich ziehen. Insbesondere die Unterrepräsentation von Frauen lässt sich zu einem gewissen Grad durch die Vielzahl an technischen Positionen aufgrund der Stellung von AGRANA als Industrieunternehmen erklären. | |||
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle | Maßnahmen gegen Gewalt und Belästigung am Arbeitsplatz | ||||||
Potenzielle Belästigung | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | AGRANAs Geschäftsaktivitäten sind von der eigenen Belegschaft abhängig. Übergriffe am Arbeitsplatz können psychische Belastungen nach sich ziehen und dem Wohlbefinden der Mitarbeitenden schaden. | |||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Arbeitsbedingungen | Angemessene Entlohnung | ||||||
Risiko von nicht adäquater Bezahlung in der vorgelagerten Wertschöpfungskette | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarische Lieferkette; besonders bei Rohstoffen, die manuell arbeitsintensiv sind | AGRANAs Geschäftsmodell basiert auf dem Einkauf von Agrarrohstoffen, deren Anbau teilweise in Regionen mit niedrigem Lohnniveau stattfindet, was das Risiko schlechter Bezahlung erhöhen kann. Unzureichende Löhne können Armut verschärfen, die Lebensqualität von Arbeitenden und ihren Familien beeinträchtigen und soziale Ungerechtigkeit verstärken. | |||
Arbeitsbedingungen | Gesundheitsschutz und Sicherheit | ||||||
Gesundheitsrisiken für Arbeitskräfte in der vorgelagerten Wertschöpfungskette durch fehlende Schutzausrüstung | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarische Lieferkette; insbesondere ab Tier 2 | Es besteht keine tatsächliche Kenntnis dieser Auswirkung. Das Fehlen persönlicher Schutzausrüstung erhöht das Risiko schwerer Verletzungen oder chronischer Gesundheitsprobleme durch den Kontakt mit gefährlichen Maschinen, Chemikalien oder Arbeitsumgebungen. | |||
Sonstige arbeitsbezogene Rechte | Kinderarbeit und Zwangsarbeit | ||||||
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Kinderarbeit in der Lieferkette | Auswirkung; negativ; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; Entwicklungsländer; Segment Frucht | AGRANAs Bezug von Früchten, die in Risikoländern angebaut werden, birgt das Risiko von Kinderarbeit aufgrund von schwachen Arbeitsgesetzen oder Kontrollmechanismen. Es gab einen Lieferanten, bei dem durch die AGRANA Due Diligence Maßnahmen Kinderarbeit aufgedeckt wurde. Die Beschäftigung von Minderjährigen kann deren körperliche und geistige Entwicklung beeinträchtigen. | |||
Potenzielle indirekte illegale Beschäftigung von migrantischen Arbeitskräften | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | Vorgelagerte Wertschöpfungskette; agrarischer Anbau ab Tier 2 | Die internationale Ausrichtung der Lieferkette, insbesondere in Entwicklungsländern, erschwert die vollständige Kontrolle und kann das Risiko von inoffizieller oder unregulierter Beschäftigung erhöhen. Die illegale Beschäftigung von Migranten führt oft zu unsicheren Arbeitsbedingungen, schlechter Gesundheitsversorgung und Ausbeutung. |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Persönliche Sicherheit von Verbrauchern und/oder Endnutzern | Gesundheitsschutz und Sicherheit | ||||||
Negative gesundheitliche Auswirkungen auf Konsumenten durch kontaminierte Produkte | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | Eigene Tätigkeiten; alle Segmente | Produktkontaminationen und damit zusammenhängende Produktrückrufe treten sehr selten auf und liegen in den meisten Fällen an Gebrechen im Produktionsprozess. Die bei AGRANA etablierten Qualitätssicherungs-maßnahmen und Produktsicherheits-zertifizierungen tragen dazu bei, dieses Risiko auf ein Mindestmaß zu reduzieren. Tritt der genannte Fall jedoch ein, sind die Auswirkungen in der Regel weitreichend. | |||
Persönliche Sicherheit von Verbrauchern und/oder Endnutzern | Kinderschutz | ||||||
Gesundheitsrisiken für die besonders vulnerable Gruppe der Säuglinge und Kleinkinder durch kontaminierte oder nicht korrekt zusammengesetzte Säuglings- und Kindernahrung | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | Eigene Tätigkeiten; Segment Stärke | AGRANA stellt Säuglings- und Kindernährmittel in Lohnfertigung her. Verunreinigte oder falsch formulierte Babynahrung kann bei Säuglingen und Kleinkindern zu schweren gesundheitlichen Schäden führen. Die bei AGRANA etablierten Qualitätssicherungs-maßnahmen und Produktsicherheits-zertifizierungen tragen dazu bei, dieses Risiko auf ein Mindestmaß zu reduzieren. | |||
Konzernlagebericht |
Beschreibung | IRO-Art und Zeitraum | Auftreten in der Wertschöpfungskette | Kontextinformation | |||
Unternehmenskultur | ||||||
Sicherstellung einer ethischen Unternehmensführung durch ein zertifiziertes Compliance-Managementsystem | Auswirkung; positiv; kurzfristig | AGRANA-Gruppe; vorgelagerte Wertschöpfungskette im Tier 1 | Ein professionelles Compliance-Management fördert ethisches Verhalten und stärkt das Vertrauen von Stakeholdern in die Geschäftspraktiken von AGRANA. Dies ist insbesondere relevant für Funktionen wie Einkauf, Verkauf und Geschäfts- sowie Abteilungsleitungen. Regelkonformes Verhalten ist die Basis für AGRANAs Geschäftstätigkeit. | |||
Befähigung der internen Stakeholder, korrekte, juristisch einwandfreie und ethische Entscheidungen zu treffen | Auswirkung; positiv; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | Die Sensibilisierung für Compliance-Themen in Form von Bewusstseinsbildung und Schulungen befähigt Mitarbeitende und Partner, rechtlich und ethisch korrekte Entscheidungen zu treffen, wodurch negative Folgen vermieden werden. Regelkonformes Verhalten ist die Basis für AGRANAs Geschäftstätigkeit. | |||
Aufdeckung von Compliance-Fällen und Schutz der Anonymität von Hinweisgebern durch ein etabliertes Hinweisgebersystem | Auswirkung; positiv; kurzfristig | AGRANA-Gruppe; vorgelagerte Wertschöpfungskette; nachgelagerte Wertschöpfungskette | Eine Hinweisgeber-Hotline und standardisierte, richtliniengestützte Beschwerdeverfahren fördern eine transparente Unternehmenskultur, decken Fehlverhalten auf und schützen Hinweisgeber. | |||
Management der Beziehungen zu Lieferanten | ||||||
Kostensteigerung bei Lieferanten und mögliche Kostenüberwälzung auf AGRANA durch regulatorische Änderungen | Risiko; langfristig | AGRANA-Gruppe | Kann langfristig auf Ertragslage und Zahlungsströme wirken. Kein Risiko einer erheblichen Anpassung der Buchwerte im nächsten Berichtszeitraum. | |||
Korruption und Bestechung | Vermeidung und Aufdeckung einschließlich Schulungen | ||||||
Restrisiko von Einzelfällen von Korruption im eigenen Betrieb und die damit verbundenen Auswirkungen | Auswirkung; negativ; potenziell; kurzfristig | AGRANA-Gruppe | Trotz eines etablierten und funktionierenden Compliance-Managementsystems kann es zu Einzelfällen von Korruption und den daraus resultierenden negativen Folgen wie Strafen und Vertrauensverlust von Stakeholdern kommen. | |||
Datenpunkt | Wesentlichkeit | Fundstelle/Seite im Bericht |
ESRS 2 GOV-1, 21. d) | Wesentlich | |
ESRS 2 GOV-1, 21. e) | Wesentlich | |
ESRS 2 GOV-4, 30. | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) i. | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) ii. | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) iii. | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1, 40. d) iv. | Wesentlich | |
ESRS E1-1, 14. | Wesentlich | |
ESRS E1-1, 16. g) | Wesentlich | |
ESRS E1-4, 34. | Wesentlich | |
ESRS E1-5, 38. | Wesentlich | |
ESRS E1-5, 37. | Wesentlich | |
ESRS E1-5, 40-43. | Wesentlich | |
ESRS E1-6, 44. | Wesentlich | |
ESRS E1-6, 53-55. | Wesentlich | |
ESRS E1-7, 56. | Nicht wesentlich | |
ESRS E1-9, 66. | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E1-9, 66. c) | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E1-9, 67. c) | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E1-9, 69. | Inanspruchnahme der Übergangsregelung | |
ESRS E2-4, 28 | Nicht wesentlich | |
ESRS E3-1, 9. | Wesentlich | |
ESRS E3-1, 13. | Wesentlich | |
ESRS E3-1, 14. | Nicht wesentlich | |
ESRS E3-4, 28. c) | Wesentlich | |
ESRS E3-4, 29. | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-3 E4, 16. i) | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-3 E4, 16. b) | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-3 E4, 16. c) | Wesentlich | |
ESRS E4-2, 24. b) | Wesentlich | |
ESRS E4-2, 24. c) | Wesentlich | |
ESRS E4-2, 24. d) | Wesentlich |
Konzernlagebericht |
ESRS E5-5, 37. d) | Wesentlich | |
ESRS E5-5, 39. | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-3 – S1, 14. f) | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM-3 –S1, 14. g) | Wesentlich | |
ESRS S1-1, 20. | Wesentlich | |
ESRS S1-1, 21. | Wesentlich | |
ESRS S1-1, 22. | Wesentlich | |
ESRS S1-1, 23. | Wesentlich | |
ESRS S1-3, 32. c) | Wesentlich | |
ESRS S1-14, 88. b-c) | Wesentlich | |
ESRS S1-14, 88. e) | Wesentlich | |
ESRS S1-16, 97. b) | Wesentlich | |
ESRS S1-17, 103. a) | Wesentlich | |
ESRS S1-17, 104. a) | Wesentlich | |
ESRS 2 SBM3 – S2, 11. b) | Wesentlich | |
ESRS S2-1, 17. | Wesentlich | |
ESRS S2-1, 18. | Wesentlich | |
ESRS S2-1, 19. | Wesentlich | |
ESRS S2-4, 36. | Wesentlich | |
ESRS S3-1, 16. | Nicht wesentlich | |
ESRS S3-1, 17. | Nicht wesentlich | |
ESRS S3-4, 36. | Nicht wesentlich | |
ESRS S4-1, 16. | Wesentlich | |
ESRS S4-1, 17. | Wesentlich | |
ESRS S4-4, 35. | Wesentlich | |
ESRS G1-1, 10. b) | Wesentlich | |
ESRS G1-1, 10. d) | Wesentlich | |
ESRS G1-4, 24. a) | Wesentlich | |
ESRS G1-4, 24. b) | Wesentlich |
Konzernlagebericht |
Umsatzanteil/Gesamtumsatz | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
Klimaschutz (CCM) | 2,1 % | 5,1 % | ||
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Wasser (WTR) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Kreislaufwirtschaft (CE) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Umweltverschmutzung (PPC) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Biologische Vielfalt (BIO) | 0,0 % | 0,0 % | ||
CAPEX-Anteil/Gesamt-CAPEX | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
Klimaschutz (CCM) | 2,8 % | 13,4 % | ||
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Wasser (WTR) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Kreislaufwirtschaft (CE) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Umweltverschmutzung (PPC) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Biologische Vielfalt (BIO) | 0,0 % | 0,0 % | ||
OPEX-Anteil/Gesamt-OPEX | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
Klimaschutz (CCM) | 1,4 % | 8,9 % | ||
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Wasser (WTR) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Kreislaufwirtschaft (CE) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Umweltverschmutzung (PPC) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Biologische Vielfalt (BIO) | 0,0 % | 0,0 % | ||
Konzernlagebericht |
Tätigkeiten im Bereich Kernenergie | ||||
1 | Das Unternehmen ist im Bereich Erforschung, Entwicklung, Demonstration und Einsatz innovativer Stromerzeugungsanlagen, die bei minimalem Abfall aus dem Brennstoffkreislauf Energie aus Nuklearprozessen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
2 | Das Unternehmen ist im Bau und sicheren Betrieb neuer kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme — auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung — sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung mithilfe der besten verfügbaren Technologien tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
3 | Das Unternehmen ist im sicheren Betrieb bestehender kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme — auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung — sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
Tätigkeiten im Bereich fossiles Gas | ||||
4 | Das Unternehmen ist im Bau oder Betrieb von Anlagen zur Erzeugung von Strom aus fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
5 | Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Kraft-Wärme/Kälte-Kopplung mit fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
6 | Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Wärmegewinnung, die Wärme/Kälte aus fossilen gasförmigen Brennstoffen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter Umsatz (3) | Umsatz- anteil, 2024|25 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Herstellung von Kunststoffen in Primärformen | CCM 3.17 | 734 | 0,0 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 69.935 | 2,0 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Anaerobe Vergärung von Bioabfällen | CCM 5.7 / CE 2.5 | 3.490 | 0,1 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N | N/EL | |||||||||||||
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 74.160 | 2,1 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 0 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | 734 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 105.281 | 3,0 % | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 105.281 | 3,0 % | ||||||||||||||||||||
Umsatz taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 179.440 | 5,1 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
Umsatz nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 3.334.562 | 94,9 % | ||||||||||||||||||||
Gesamtumsatz (Summe A + B) | 3.514.002 | 100% | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | Umsatz- anteil, 2023|24 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | E | T | ||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 1,6 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | |||||||||||||
1,7 % | ||||||||||||||||||||
0 | E | |||||||||||||||||||
0 | T | |||||||||||||||||||
3,9 % | ||||||||||||||||||||
3,9 % | ||||||||||||||||||||
5,5 % | ||||||||||||||||||||
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter CAPEX- Anteil (3) | CAPEX- anteil, 2024|25 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Stromerzeugung mittels Photovoltaik-Technologie | CCM 4.1 | 92 | 0,1 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 756 | 0,7 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation und Betrieb elektrischer Wärmepumpen | CCM 4.16 | 323 | 0,3 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Abwärme | CCM 4.25 | 1.694 | 1,5 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Systemen der Wassergewinnung, - behandlung und -versorgung | CCM 5.1 / WTR 2.1 | – | 0,0 % | N | N | N | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 / WTR 2.2 | 308 | 0,3 % | J | N | N | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen | CCM 6.5 | – | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | – | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Freiberufliche Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | CCM 9.3 | 21 | 0,0 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
CAPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 3.194 | 2,8 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 21 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | CAPEX- Anteil, 2023|24 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,1 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 5,8 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 1,1 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 1,3 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,6 % | T | ||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,1 % | E | ||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | E | ||||||||||||
9,1 % | ||||||||||||||||||||
E | ||||||||||||||||||||
T | ||||||||||||||||||||
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Codes (2) | Absoluter CAPEX- Anteil (3) | CAPEX- anteil, 2024|25 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Stromerzeugung mittels Photovoltaik-Technologie | CCM 4.1 | – | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 1.135 | 1,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Bioenergie | CCM 4.24 | 55 | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Abwärme | CCM 4.25 | 491 | 0,4 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 / WTR 2.2 | 216 | 0,2 % | EL | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Güterbeförderung im Eisenbahnverkehr | CCM 6.2 | – | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen | CCM 6.5 | 1.288 | 1,1 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | 8.861 | 7,8 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | CCM 7.5 | 19 | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
CAPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 12.065 | 10,6 % | ||||||||||||||||||||
CAPEX taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 15.259 | 13,4 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
CAPEX nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 98.409 | 86,6 % | ||||||||||||||||||||
Gesamt-CAPEX (Summe A + B) | 113.668 | 100% | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | CAPEX- anteil, 2023|24 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
0,7 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,5 % | ||||||||||||||||||||
0,8 % | ||||||||||||||||||||
0,5 % | ||||||||||||||||||||
1,1 % | ||||||||||||||||||||
3,2 % | ||||||||||||||||||||
0,1 % | ||||||||||||||||||||
6,9 % | ||||||||||||||||||||
16,0 % | ||||||||||||||||||||
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter OPEX- Anteil (3) | OPEX- Anteil, 2024|25 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 1.522 | 1,4 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
OPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 1.522 | 1,4 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | – | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 / WTR 2.2 | 172 | 0,2 % | EL | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 2.283 | 2,1 % | EL | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Güterbeförderung im Straßenverkehr | CCM 6.6 | – | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Marktnahe Forschung, Entwicklung und Innovation | CCM 9.1 | 5.762 | 5,3 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
OPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 8.217 | 7,5 % | ||||||||||||||||||||
OPEX taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 9.739 | 8,9 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
OPEX nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 99.468 | 91,1 % | ||||||||||||||||||||
Gesamt-OPEX (Summe A + B) | 109.207 | 100,0 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | OPEX- Anteil 2023|24 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,0 % | |||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,2 % | ||||||||||||||||||||
0,2 % | ||||||||||||||||||||
3,2 % | ||||||||||||||||||||
3,5 % | ||||||||||||||||||||
3,5 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Datenpunkt | Umgesetzt seit Basisjahr | in Planung | Umsetzung freigegeben | Umsetzung begonnen | ||||
Anzahl | 144 | 233 | 86 | 22 |
Konzernlagebericht |
Maßnahme | Relevanter Dekarboni- sierungshebel | Erzielte/erwartete THG-Reduktion in t CO2e | Zuordnung EU-Taxonomie | |||
Optimierung Eindampfstation | Kaposvar | HU | Energieeffizienz | 3.000 | CCM 7.3 | |||
Mechanischer Brüdenverdichter | Lipnik | PL | Elektrifizierung | 1.400 | CCM 4.25 | |||
Eindampfer und Optimierung Wärmetauscher | Roman | RO | Energieeffizienz | 2.400 | CCM 7.3 | |||
Umbau Kesselhaus | Opava | CZ | Substitution | 25.400 | - | |||
Thermische Optimierung Kesselhaus | Gmünd | AT | Energieeffizienz | 840 | - | |||
EDA Dünnschlempe Erweiterung | Pischelsdorf | AT | Elektrifizierung | 16.900 | CCM 7.3 | |||
Entspannungsdampfnutzung Thermokompressor | Gmünd | AT | Energieeffizienz | 790 | CCM 7.3 | |||
Dünnsaftvorerwärmung | Hrusovany | CZ | Energieeffizienz | 500 | CCM 4.25 | |||
Wärmerückgewinnungsnetz | Aschach | AT | Elektrifizierung | 23.000 | CCM 4.16 | |||
Energieoptimierung | Vasarosnameny | HU | Energieeffizienz | 200 | CCM 7.3 | |||
Wärmerückgewinnung Druckluftstation | Gmünd | AT | Energieeffizienz | 440 | CCM 4.25 | |||
Wärmerückgewinnung Eiweißtrockner | Gmünd | AT | Energieeffizienz | 140 | - | |||
Energieoptimierung | Anarcs | HU | Energieeffizienz | 200 | CCM 7.3 | |||
Energierückgewinnung | Vinnitsa | UA | Energieeffizienz | 70 | - | |||
Vorbereitung Eindampfer IV | Hrusovany | CZ | Energieeffizienz | 194 | CCM 4.25 | |||
Energierückgewinnung mechanischer Brüdenverdichter | Aschach | AT | Elektrifizierung | 2.700 | - | |||
Energierückgewinnung | Gleisdorf | AT | Energieeffizienz | 70 | CCM 7.5 | |||
Energierückgewinnung | Mitry-Mory | FR | Energieeffizienz | 33 | - | |||
Erweiterung Biogasregelstrecke | Pischelsdorf | AT | Biogas | 325 | - |
Konzernlagebericht |
Tausend Tonnen CO2e | Basisjahr 2019|20 | 2026 | 2030 | 2040 | 2050 | |||||
Maßnahmenkategorie | ||||||||||
THG-Emissionsziel | 5.150 | 3.870 | 3.161 | 1.310 | 0 | |||||
THG-Emissionen Scope 1+2 | 930 | 608 | 505 | 81 | 81 | |||||
Produktionssteigerung | 30 | 97 | 97 | 97 | ||||||
Einsparungen aus Energieeffizienz | –53 | –112 | –164 | –164 | ||||||
Einsparungen aus Elektrifizierung | –16 | –69 | –98 | –98 | ||||||
Einsparungen aus Brennstoffwechsel | –81 | –91 | –139 | –139 | ||||||
Einsparungen aus Nutzung erneuerbarer Energie | –202 | –251 | –545 | –545 | ||||||
THG-Emissionen Scope 3 | 4.220 | 3.250 | 2.696 | 1.310 | 0 | |||||
Einsparungen aus Maßnahmen in der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette | –970 | –1.524 | –2.910 | –4.296 |
Energieverbrauch und Energiemix | 2024|25 | |||||
1. | Brennstoffverbrauch aus Kohle und Kohleerzeugnissen | MWh | 251.123 | |||
2. | Brennstoffverbrauch aus Rohöl und Erdölerzeugnissen | MWh | 26.612 | |||
3. | Brennstoffverbrauch aus Erdgas | MWh | 2.481.566 | |||
4. | Brennstoffverbrauch aus sonstigen fossilen Quellen | MWh | 171 | |||
5. | Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung aus fossilen Quellen | MWh | 571.195 | |||
6. | Gesamtverbrauch fossiler Energie (Summe der Zeilen 1 bis 5) | MWh | 3.330.667 | |||
Anteil fossiler Quellen am Gesamtenergieverbrauch | % | 82,7 | ||||
7. | Verbrauch aus Kernkraftquellen | MWh | 19.272 | |||
Anteil nuklearer Quellen am Gesamtenergieverbrauch | % | 0,5 | ||||
8. | Brennstoffverbrauch aus erneuerbaren Quellen, einschließlich Biomasse (auch Industrie- und Siedlungsabfällen biologischen Ursprungs, Biogas, Wasserstoff aus erneuerbaren Quellen usw.) | MWh | 199.042 | |||
9. | Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung und aus erneuerbaren Quellen | MWh | 473.057 | |||
10. | Verbrauch selbst erzeugter erneuerbarer Energie, bei der es sich nicht um Brennstoffe handelt | MWh | 3.877 | |||
11. | Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie (Summe der Zeilen 8 bis 10) | MWh | 675.976 | |||
Anteil erneuerbarer Quellen am Gesamtenergieverbrauch | % | 16,8 | ||||
12. | Gesamtenergieverbrauch (Summe der Zeilen 6, 7 und 11) | MWh | 4.025.915 |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | |||
Erzeugung nicht erneuerbarer Energie | MWh | n.a. | ||
Erzeugung von Energie aus erneuerbaren Quellen | MWh | 202.919 |
Energieintensität je Nettoeinnahme | 2024|25 | |||
Gesamtenergieverbrauch aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren je Nettoeinnahme aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren | MWh/€ | 0,00115 |
Konzernlagebericht |
Rückblickend | Etappenziele und Zieljahre | |||||||||||||||
2024|25 | 2023|24 | 2019|20 (Basisjahr)2 | N/N-1 | 2026 | 2030 | 2050 | Jährl. Veränderung | |||||||||
t CO2e | t CO2e | t CO2e | % | t CO2e | t CO2e | t CO2e | % | |||||||||
Scope-1-Treibhausgasemissionen | ||||||||||||||||
Scope-1-THG-Bruttoemissionen | 600.032 | 610.194 | 591.632 | –1,7 % | 400.000 | 300.000 | 0 | 4,5 % | ||||||||
Scope-1-THG-Emissionen aus regulierten Emissions-handelssystemen in % | 85,8 % | 82,0 % | 82,0 % | 4,7 % | – | – | – | – | ||||||||
Scope-2-Treibhausgasemissionen | ||||||||||||||||
Standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen | 245.601 | n.e. | n.e. | n.z. | – | – | – | – | ||||||||
Marktbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen | 154.918 | 126.848 | 337.043 | 22,1 % | 220.000 | 165.000 | 0 | 4,6 % | ||||||||
Signifikante Scope-3-Treibhausgasemissionen | ||||||||||||||||
Gesamte indirekte (Scope 3) THG-Bruttoemissionen | 3.051.761 | 3.418.421 | 3.945.848 | –10,7 % | 3.250.000 | 2.696.000 | 0 | 2,9 % | ||||||||
1 Erworbene Waren und Dienstleistungen | 1.822.947 | 2.048.005 | 3.307.044 | –11,0 % | – | – | – | – | ||||||||
2 Investitionsgüter | 35.426 | 38.691 | 39.000 | –8,4 % | – | – | – | – | ||||||||
3 Tätigkeiten im Zusammenhang mit Brenn-stoffen und Energie (nicht in Scope 1 oder Scope 2 enth.) | 134.255 | 145.785 | 90.767 | –7,9 % | – | – | – | – | ||||||||
4 Vorgelagerter Transport und Vertrieb | 422.579 | 540.017 | 286.037 | –21,7 % | – | – | – | – | ||||||||
5 Abfallaufkommen in Betrieben | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | – | ||||||||
6 Geschäftsreisen | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | – | ||||||||
7 Pendelnde Mitarbeitende | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | – | ||||||||
8 Vorgelagerte geleaste Wirtschaftsgüter | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | – | ||||||||
9 Nachgelagerter Transport | 45.543 | 45.178 | 223.000 | 0,8 % | – | – | – | – | ||||||||
10 Verarbeitung verkaufter Produkte | n.w. | n.w. | n.e. | – | – | – | – | – | ||||||||
11 Verwendung verkaufter Produkte | n.w. | n.w. | n.e. | – | – | – | – | – | ||||||||
12 Behandlung von Produkten am Ende der Lebensdauer | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | – | ||||||||
13 Nachgelagerte geleaste Wirtschaftsgüter | n.w. | n.w. | n.w. | – | – | – | – | – | ||||||||
14 Franchises | n.z. | n.z. | n.e. | – | – | – | – | – | ||||||||
15 Investitionen | 591.011 | 600.745 | n.e. | –1,6 % | – | – | – | – | ||||||||
THG-Emissionen insgesamt | ||||||||||||||||
THG- Emissionen insgesamt (standortbezogen) | 3.897.394 | n.e. | n.e. | – | – | – | – | – | ||||||||
THG- Emissionen insgesamt (marktbezogen) | 3.806.711 | 4.155.463 | 4.874.523 | –8,4 % | 3.870.000 | 3.161.000 | 0 | – | ||||||||
Konzernlagebericht |
THG-Intensität je Nettoeinnahme | 2024|25 | |||
THG-Gesamtemissionen (standortbezogen) je Nettoeinnahme | t CO2/€ | 0,00111 | ||
THG-Gesamtemissionen (marktbezogen) je Nettoeinnahme | t CO2/€ | 0,00108 |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | |||
Gesamtwasserverbrauch | m3 | –712.601 | ||
Gesamtwasserverbrauch in Gebieten mit hohem Wasserstress | m3 | 182.533 | ||
Gesamtwasserverbrauch pro t Fertigprodukt (unternehmensspezifisch) | m3/t | -0,17 | ||
Wasserintensität | m³/€ | -0,0002 | ||
Gesamtwasserentnahme in Gebieten mit hohem Wasserstress (unternehmensspezifisch) | m3 | 981.402 | ||
Gesamtwasserentnahme pro t Fertigprodukt (unternehmensspezifisch) | m3 | 0,24 | ||
Gesamtvolumen Wasser recycled | m3 | 154.434 | ||
Gesamtvolumen Wasser reused | m3 | 0 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | |||
Gesamtgewicht der im Berichtszeitraum verwendeten Verpackungsmaterialien | t | 86.570 | ||
Gesamtgewicht der im Berichtszeitraum verwendeten Prozesshilfsstoffe | t | 283.951 | ||
Gesamtgewicht der im Berichtszeitraum verbrauchten biologischen Materialien (agrarische Rohstoffe) | t | 9.179.345 |
Leistungskennzahl | 2024|25 | |||
Prozentualer Anteil nachhaltig beschaffter Materialien (FSA-validiert) | % | 87,5 |
Konzernlagebericht |
Gewicht in t | Gewicht in % | |||
Leistungskennzahlen | 2024|25 | 2024|25 | ||
Eingekauftes Verpackungsmaterial gesamt | 86.570 | 0 | ||
Recycelbares Verpackungsmaterial | 77.285 | 89,3% | ||
Wiederverwendetes Verpackungsmaterial | 72.412 | 83,6% |
Abfallart | Verwertungsverfahren | 2024|25 | ||||
Gefährliche Abfälle | Vorbereitung zur Wiederverwendung | t | 5,10 | |||
Recycling | t | 38,90 | ||||
Sonstige Verwertungsverfahren | t | 50,05 | ||||
Verbrennung | t | 471,41 | ||||
Deponierung | t | 243,15 | ||||
Sonstige Arten der Beseitigung | t | 36,78 | ||||
Gesamt gefährliche Abfälle | t | 845,39 | ||||
Nicht-gefährliche Abfälle | Vorbereitung zur Wiederverwendung | t | 11.374,72 | |||
Recycling | t | 28.438,70 | ||||
Sonstige Verwertungsverfahren | t | 10.114,55 | ||||
Verbrennung | t | 1.334,88 | ||||
Deponierung | t | 12.819,91 | ||||
Sonstige Arten der Beseitigung | t | 13.215,22 | ||||
Gesamte nicht-gefährliche Abfälle | t | 77.297,98 | ||||
Gesamtmenge des Abfallaufkommens | t | 78.143,36 | ||||
Abfallverwertungsquote (unternehmensspezifisch) | % | 69,06 |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | |||
Gesamtmenge der nicht recycelten Abfälle | t | 49.666 | ||
Prozentsatz der nicht recycelten Abfälle | % | 63,6 |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | |||
Gesamtmenge an gefährlichen Abfällen | t | 845,39 | ||
Gesamtmenge radioaktiver Abfälle | t | 0 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Zeitrahmen und Messgröße | 2024|25 | |||
Arbeitsbedingungen | ||||
Einführung und Abhaltung einer jährlichen Safety Leadership Schulung | 1x/Jahr | 1x/Jahr | ||
Senkung der Verletzungsrate (LTIR) | LTIR von 5,00 bis 2026|27 | 5,6 | ||
Verhaltenskodex-Informationskampagne für Arbeiterinnen und Arbeiter mit einer Implementierungsrate in Gesellschaften von über 80 % | 80 % bis 2026|27 | Neues Ziel | ||
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle | ||||
Erhöhung des Prozentsatzes von Frauen auf Management-Ebene | 30 % bis 2030 28,5 % bis 2026|27 | 28,4 % |
Konzernlagebericht |
2024|25 | ||||||
Leistungskennzahlen | Weiblich | Männlich | Gesamt | |||
Zahl der dauerhaft Beschäftigten (Köpfe) | 2.163 | 4.826 | 6.989 | |||
Zahl der befristeten Beschäftigten (Köpfe) | 1.377 | 711 | 2.088 | |||
Zahl der Beschäftigten ohne garantierte Arbeitsstunden (Köpfe) | 0 | 0 | 0 | |||
Zahl der Vollzeitbeschäftigten (Köpfe) | 2.729 | 5.407 | 8.137 | |||
Zahl der Teilzeitbeschäftigten (Köpfe) | 811 | 129 | 940 | |||
Gesamtanzahl der Beschäftigten | 3.540 | 5.537 | 9.077 | |||
Aufgliederung nach Land | 2024|25 | |
Algerien | 111 | |
Argentinien | 209 | |
Australien | 139 | |
Österreich | 2.512 | |
Belgien | 32 | |
Brasilien | 95 | |
Bulgarien | 8 | |
China | 321 | |
Tschechien | 289 | |
Ägypten | 97 | |
Frankreich | 291 | |
Deutschland | 172 | |
Ungarn | 320 | |
Indien | 0 | |
Japan | 16 | |
Mexiko | 1.460 | |
Marokko | 567 | |
Polen | 429 | |
Rumänien | 431 | |
Russland | 349 | |
Slowakei | 158 | |
Südafrika | 105 | |
Südkorea | 86 | |
Türkei | 77 | |
Ukraine | 379 | |
USA | 424 |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | |||
Gesamtzahl der Beschäftigten, die das Unternehmen im Berichtszeitraum verlassen haben | Köpfe | 1.116 | ||
Quote der Mitarbeitendenfluktuation | % | 12,3 |
Abdeckungsquote | ||
Land | 2024|25 | |
Österreich | 99,8 % | |
Belgien | 100,0 % | |
Bulgarien | 0,0 % | |
Tschechien | 100,0 % | |
Frankreich | 100,0 % | |
Deutschland | 81,4 % | |
Ungarn | 67,2 % | |
Polen | 0,0 % | |
Rumänien | 100,0 % | |
Slowakei | 100,0 % |
Abdeckungsquote | ||
Land | 2024|25 | |
Österreich | 95,1 % | |
Belgien | 0,0 % | |
Bulgarien | 100,0 % | |
Tschechien | 0,0 % | |
Frankreich | 100,0 % | |
Deutschland | 86,0 % | |
Ungarn | 67,2 % | |
Polen | 45,7 % | |
Rumänien | 96,1 % | |
Slowakei | 0,0 % |
Konzernlagebericht |
2024|25 | ||||||||
Ebene | weiblich | männlich | ||||||
Köpfe | % | Köpfe | % | |||||
Ebene 1 | 2 | 13,3 % | 13 | 86,7 % | ||||
Ebene 2 | 4 | 13,3 % | 26 | 86,7 % | ||||
Altersgruppe | 2024|25 | |
Unter 30 Jahren | 21,9 % | |
30 bis 50 Jahre | 52,6 % | |
Über 50 Jahre | 25,5 % |
Geschäftsbereich | Anzahl der meldepflichtigen Arbeitsunfälle | Verletzungsrate (LTIR) | ||
Fruchtsaftkonzentrate | 10 | 5,9 | ||
Fruchtzubereitungen | 32 | 3,2 | ||
Stärke | 24 | 10,2 | ||
Zucker | 35 | 8,8 | ||
AGRANA-Gruppe | 101 | 5,6 |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | ||
Gemeldete Diskriminierungsfälle inklusive Belästigung | 1 | ||
davon Beschwerden aus der eigenen Belegschaft | 1 | ||
Bestätigte Diskriminierungsfälle | 1 | ||
Pläne zur Abhilfe, die umgesetzt werden | 1 | ||
Pläne zur Abhilfe, die umgesetzt wurden, deren Ergebnisse durch routinemäßige interne Management-Prüfverfahren überprüft wurden | 1 | ||
Vorfälle, die nicht mehr Gegenstand von Maßnahmen sind | 0 | ||
Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit Diskriminierungsfällen und Beschwerden | 0 | ||
Schwere Menschenrechtsverletzungen und Vorfälle | 0 | ||
Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit schweren Menschenrechtsverletzungen | 0 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Ziel | Leistungskennzahlen | AGRANA- Geschäftsbereich | 2024|25 | |||
Nachhaltige Rohstoffbeschaffung | 100 % nachhaltige Beschaffung gemäß der Definition des „Sustainable Juice Covenant“ bis 2030|31 | Fruchtsaftkonzentrate | 42 % | |||
26 % der verarbeiteten Rohstoffmenge ist bis 2026|27 FSA- oder Äquivalent-validiert | Fruchtzubereitungen | 26 % | ||||
Beibehaltung der 100 %-FSA- oder Äquivalent-Abdeckungsquote bei Vertragslandwirten | Stärke und Zucker | 100 % |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Schulung | Pflicht für | Dauer in Minuten | Anzahl | Erfüllungs- quote | Wiederholungs- rhythmus | |||||
E-Learning: „AGRANA Compliance Hero Training” | Alle Angestellten im Konzern | 60 | 2.679 | 99 % | 1x/Jahr | |||||
E-Learning: „Compliance Sales & Procurement Training” | Risikobasierte Positionen (Sales, M&A, Purchase) | 20 | 598 | 100 % | 2-jährig | |||||
Präsenzschulung „Compliance Intro“ | Neue Angestellte der AGRANA | 60 | 21 | 100 % | einmalig | |||||
Compliance Manager Introduction | Neu ernannte Compliance Manager | 60 | 10 | 100 % | einmalig | |||||
Compliance Manager Updates | Compliance Manager | 45 | 40 | 100 % | 2x/Jahr | |||||
Compliance Besuche | Betroffene | 90 | 55 | 100 % | 3x/Jahr | |||||
Schulung Aufsichtsrat | Aufsichtsrat | 30 | 12 | 100 % | 1x/Jahr | |||||
Schulung Strategie und Nachhaltigkeitsausschuss | Aufsichtsrat | 30 | 9 | 100 % | 1x/Jahr | |||||
Schulung Vorstand | Vorstand | 30 | 3 | 100 % | 1x/Jahr |
Konzernlagebericht |
Leistungskennzahlen | 2024|25 | |||
Anzahl der Verurteilungen in Bezug auf Korruption oder Bestechung | 0 | |||
Höhe der Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften | € | 0 | ||
Bestätigte Fälle von Korruption oder Bestechung | 0 | |||
Anzahl der bestätigten Fälle, in denen eigene Arbeitskräfte wegen Korruption oder Bestechung entlassen wurden | 0 | |||
Anzahl der bestätigten Fälle, in denen eigene Arbeitskräfte wegen Korruption oder Bestechung diszipliniert wurden | 0 | |||
Anzahl der Verträge mit Geschäftspartnern, die aufgrund von Verstößen im Zusammenhang mit Korruption oder Bestechung beendet wurden | 0 | |||
Anzahl der Verträge mit Geschäftspartnern, die aufgrund von Verstößen im Zusammenhang mit Korruption oder Bestechung nicht verlängert wurden | 0 |
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
(verkürzt) | % / pp | |||||||
Umsatzerlöse | t€ | 3.514.002 | 3.786.876 | –7,2 % | ||||
EBITDA1 | t€ | 190.899 | 291.078 | –34,4 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 76.463 | 176.662 | –56,7 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 485 | 1.392 | –65,2 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –36.403 | –27.043 | –34,6 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 40.545 | 151.011 | –73,2 % | ||||
EBIT-Marge | % | 1,2 | 4,0 | –2,8 pp | ||||
Finanzergebnis | t€ | –36.803 | –53.309 | 31,0 % | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | t€ | 3.742 | 97.702 | –96,2 % | ||||
Ertragsteuern | t€ | –3.769 | –28.349 | 86,7 % | ||||
Konzernergebnis | t€ | –27 | 69.353 | –100,0 % | ||||
davon Aktionärinnen und Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | t€ | –4.253 | 64.925 | –106,6 % | ||||
Ergebnis je Aktie | € | –0,07 | 1,04 | –106,7 % |
Konzernlagebericht |
Finanzergebnis | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
% | ||||||||
Zinsergebnis | t€ | –29.993 | –32.325 | 7,2 % | ||||
Währungsergebnis | t€ | –6.253 | –18.382 | 66,0 % | ||||
Beteiligungsergebnis | t€ | 33 | 63 | –47,6 % | ||||
Sonstiges Finanzergebnis | t€ | –590 | –2.665 | 77,9 % | ||||
Summe | t€ | –36.803 | –53.309 | 31,0 % |
Investitionen1 | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Segment Frucht | t€ | 51.950 | 50.822 | 2,2 % | ||||
Segment Stärke | t€ | 33.302 | 42.110 | –20,9 % | ||||
Segment Zucker | t€ | 28.416 | 34.336 | –17,2 % | ||||
Konzern | t€ | 113.668 | 127.268 | –10,7 % | ||||
Operative Abschreibungen | t€ | 114.436 | 114.416 | 0,0 % | ||||
Investitionsdeckung | % | 99,3 | 111,2 | –10,7 % |
Konzernlagebericht |
Konzern-Geldflussrechnung | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
(verkürzt) | % | |||||||
Cashflow aus dem Ergebnis | t€ | 217.616 | 316.335 | –31,2 % | ||||
Veränderungen des Working Capital | t€ | 195.869 | –46.088 | 525,0 % | ||||
Saldo erhaltene/gezahlte Zinsen und gezahlte Ertragsteuern | t€ | –52.408 | –30.031 | –74,5 % | ||||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | t€ | 361.077 | 240.216 | 50,3 % | ||||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | t€ | –101.978 | –110.980 | 8,1 % | ||||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | t€ | –142.021 | –139.334 | –1,9 % | ||||
Veränderungen des Finanzmittelbestandes | t€ | 117.078 | –10.098 | 1.259,4 % | ||||
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand | t€ | –1 | –6.457 | 100,0 % | ||||
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand | t€ | –1.557 | –13.682 | 88,6 % | ||||
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | t€ | 88.106 | 118.343 | –25,6 % | ||||
Finanzmittelbestand am Ende der Periode | t€ | 203.626 | 88.106 | 131,1 % | ||||
Free Cashflow¹ | t€ | 259.099 | 129.236 | 100,5 % |
Konzern-Bilanz (verkürzt) | 28.02.2025 | 29.02.2024 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Langfristige Vermögenswerte | t€ | 1.038.138 | 1.031.166 | 0,7 % | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | t€ | 1.672.745 | 1.858.255 | –10,0 % | ||||
Summe Aktiva | t€ | 2.710.883 | 2.889.421 | –6,2 % | ||||
Eigenkapital | t€ | 1.229.703 | 1.248.430 | –1,5 % | ||||
Langfristige Schulden | t€ | 476.573 | 628.680 | –24,2 % | ||||
Kurzfristige Schulden | t€ | 1.004.607 | 1.012.311 | –0,8 % | ||||
Summe Passiva | t€ | 2.710.883 | 2.889.421 | –6,2 % | ||||
Nettofinanzschulden | t€ | 436.421 | 636.083 | –31,4 % | ||||
Gearing² | % | 35,5 | 51,0 | –15,5 pp | ||||
Eigenkapitalquote | % | 45,4 | 43,2 | 2,2 pp |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Segment Frucht | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.631.607 | 1.567.940 | 4,1 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –1.149 | –1.086 | –5,8 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 1.630.458 | 1.566.854 | 4,1 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | 140.821 | 125.712 | 12,0 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 101.752 | 84.946 | 19,8 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –2.042 | –24.699 | 91,7 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 99.710 | 60.247 | 65,5 % | ||||
EBIT-Marge | % | 6,1 | 3,8 | 2,3 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 51.950 | 50.822 | 2,2 % | ||||
Mitarbeitende (FTEs)³ | 5.824 | 5.720 | 1,8 % |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Segment Stärke | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.027.198 | 1.163.647 | –11,7 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –13.213 | –14.895 | 11,3 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 1.013.985 | 1.148.752 | –11,7 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | 83.274 | 94.062 | –11,5 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 35.782 | 48.533 | –26,3 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 2.297 | 1.853 | 24,0 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –6.111 | 0 | - | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 31.968 | 50.386 | –36,6 % | ||||
EBIT-Marge | % | 3,2 | 4,4 | –1,2 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 33.302 | 42.110 | –20,9 % | ||||
Mitarbeitende (FTEs)³ | 1.178 | 1.170 | 0,6 % |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Segment Zucker | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 903.816 | 1.102.740 | –18,0 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –34.257 | –31.470 | –8,9 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 869.559 | 1.071.270 | –18,8 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | –33.196 | 71.304 | –146,6 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | –61.071 | 43.183 | –241,4 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | –1.812 | –461 | –293,1 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –28.250 | –2.344 | –1.105,2 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | –91.133 | 40.378 | –325,7 % | ||||
EBIT-Marge | % | –10,5 | 3,8 | –14,2 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 28.416 | 34.336 | –17,2 % | ||||
Mitarbeitende (FTEs)³ | 1.978 | 1.986 | –0,4 % |
Konzernlagebericht |
Weltzuckerbilanz1 | 2025|26 | 2024|25 | 2023|24 | |||
Mio. Tonnen | ZWJ | ZWJ | ZWJ | |||
Anfangsbestand | 66,5 | 68,5 | 66,5 | |||
Erzeugung | 192,3 | 190,0 | 192,6 | |||
Verbrauch | –194,6 | –192,3 | –189,8 | |||
Saldo Exporte/Importe | 0,0 | 0,3 | –0,8 | |||
Endbestand | 64,2 | 66,5 | 68,5 | |||
in % des Verbrauches | 33,0 | 34,6 | 36,1 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
F&E-Kennzahlen | 2024|25 | 2023|24 | ||||
F&E-Aufwendungen (intern und extern) | Mio. € | 27,1 | 26,0 | |||
F&E-Quote2 | % | 0,77 | 0,69 | |||
Mitarbeitende in F&E (Köpfe) | 341 | 333 |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
AGRANA-Gruppe | 2024|25 | 2025|26 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 3.514,0 | leichter Rückgang | æ | ||||
EBIT | Mio. € | 40,5 | stabile Entwicklung | à | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 113,7 | 120 |
Segment Frucht | 2024|25 | 2025|26 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 1.630,4 | leichter Anstieg | ä | ||||
EBIT | Mio. € | 99,7 | deutlicher Rückgang | ââ |
Konzernlagebericht |
Segment Stärke | 2024|25 | 2025|26 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 1.014,0 | stabile Entwicklung | à | ||||
EBIT | Mio. € | 31,9 | deutlicher Anstieg | áá |
Segment Zucker | 2024|25 | 2025|26 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 869,6 | deutlicher Rückgang | ââ | ||||
EBIT | Mio. € | –91,1 | moderate Verbesserung | á |
Wertaussage | Visualisierung | Wertmäßige Veränderung in Zahlen | ||
Stabil | à | 0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 % | ||
Leicht | ä oder æ | Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 % | ||
Moderat | á oder â | Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 % | ||
Deutlich | áá oder ââ | Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 % | ||
Sehr deutlich | ááá oder âââ | Mehr als +50 % oder mehr als –50 % |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Konzern-Gewinn- und | Erläuterungen zur | ||||
Verlustrechnung | Gewinn- und Verlustrechnung | ||||
Erläuterungen zur Geldflussrechnung | |||||
Erläuterungen zur Bilanz | |||||
Konzern-Gesamtergebnisrechnung | Erläuterungen zu Finanzinstrumenten | ||||
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | |||||
Angaben über Geschäfts- | |||||
Konzern-Geldflussrechnung | beziehungen zu nahestehenden | ||||
Unternehmen und Personen | |||||
Konzern-Bilanz | |||||
Organe der Gesellschaft | |||||
(Kurzdarstellung) | |||||
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung | |||||
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |||||
Konzernanhang | |||||
Informationen zu Geschäftssegmenten | |||||
Allgemeine Grundlagen | Bestätigungsvermerk | ||||
Konsolidierungskreis | |||||
Konsolidierungsmethoden | |||||
Währungsumrechnung | |||||
Rechnungslegung in Hochinflationsländern | |||||
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze |
Note | t€ | 2024|25 | 2023|24 | |||
(1) | Umsatzerlöse | |||||
(2) | Bestandsveränderungen | – | ||||
(2) | Andere aktivierte Eigenleistungen | |||||
(3) | Sonstige betriebliche Erträge | |||||
(4) | Materialaufwand | – | – | |||
(5) | Personalaufwand | – | – | |||
(6) | Abschreibungen und Wertminderungen | – | – | |||
(7) | Sonstige betriebliche Aufwendungen | – | – | |||
(8) | Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | ||||||
(9) | Finanzerträge | |||||
(10) | Finanzaufwendungen | – | – | |||
Finanzergebnis | – | – | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | ||||||
(11) | Ertragsteuern | – | – | |||
Konzernergebnis | – | |||||
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | – | |||||
davon nicht beherrschende Anteile | ||||||
(12) | Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) | – |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Konzernergebnis | – | |||
Sonstiges Ergebnis aus | ||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassung | – | |||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | – | |||
- Erfolgsneutrale Änderung | – | |||
- Latente Steuern | – | |||
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||
Zukünftig in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Erträge und Aufwendungen | – | |||
Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne/Verluste leistungs- orientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | – | |||
- Erfolgsneutrale Änderung | – | |||
- Latente Steuern | – | |||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | ||||
- Erfolgsneutrale Änderung | ||||
- Latente Steuern | – | – | ||
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | – | |||
Zukünftig nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Erträge und Aufwendungen | – | |||
Sonstiges Ergebnis | – | |||
Gesamtergebnis | ||||
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | ||||
davon nicht beherrschende Anteile |
Note | t€ | 2024|25 | 2023|24 | |||
Konzernergebnis | – | |||||
Abschreibungen auf das Anlagevermögen | ||||||
Zuschreibungen auf das Anlagevermögen | – | – | ||||
Gewinne/Verluste aus Anlagenabgängen | – | – | ||||
Veränderungen langfristiger Rückstellungen | – | – | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | – | – | ||||
Dividenden von Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||||
Verlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29 | ||||||
Erhaltene Dividenden von nicht konsolidierten Tochterunternehmen | ||||||
Zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge und sonstige Anpassungen | ||||||
Cashflow aus dem Ergebnis | ||||||
Veränderungen der Vorräte | – | |||||
Veränderungen der Forderungen und sonstigen Vermögenswerten | – | |||||
Veränderungen kurzfristiger Rückstellungen | – | |||||
Veränderungen der Verbindlichkeiten (ohne Finanzverbindlichkeiten) | – | – | ||||
Veränderungen des Working Capital | – | |||||
Erhaltene Zinsen | ||||||
Gezahlte Zinsen | – | – | ||||
Gezahlte Ertragsteuern | – | – | ||||
(13) | Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | |||||
Erhaltene Dividenden | ||||||
Einzahlungen aus Anlagenabgängen | ||||||
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte abzüglich Zuschüsse | – | – | ||||
Einzahlungen aus dem Verkauf von Wertpapieren | ||||||
Einzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen | ||||||
Abgegangene liquide Mittel aus dem Verkauf von Tochterunternehmen | – | |||||
Auszahlungen für Investitionen in das Finanzanlagevermögen | – | – | ||||
Auszahlungen für den Erwerb eines Geschäftsbetriebes | – | – | ||||
(14) | Cashflow aus Investitionstätigkeit | – | – | |||
Rückzahlungen von Schuldscheindarlehen | – | |||||
Auszahlungen für Leasingverbindlichkeiten | – | – | ||||
Rückzahlung Investitionskredit der Europäischen Investitionsbank | – | – | ||||
Einzahlungen aus syndizierten Krediten | ||||||
Rückzahlungen von syndizierten Krediten | – | |||||
Einzahlungen aus Darlehen | ||||||
Rückzahlungen von Darlehen | – | |||||
Rückzahlungen/Einzahlungen von Kontokorrentkrediten und Barvorlagen | – | – | ||||
Auszahlungen für den Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen | – | |||||
Gezahlte Dividenden | – | – | ||||
(15) | Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | – | – | |||
Veränderungen des Finanzmittelbestandes | – | |||||
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand | – | – | ||||
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand | – | – | ||||
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | ||||||
Finanzmittelbestand am Ende der Periode |
Note | t€ | Stand | Stand | |||
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||
AKTIVA | ||||||
A. Langfristige Vermögenswerte | ||||||
(16) | Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte | |||||
(17) | Sachanlagen | |||||
(18) | Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen | |||||
(18) | Wertpapiere | |||||
(18) | Beteiligungen | |||||
(19) | Sonstige Vermögenswerte | |||||
(20) | Aktive latente Steuern | |||||
B. Kurzfristige Vermögenswerte | ||||||
(21) | Vorräte | |||||
(19) | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
(19) | Sonstige Vermögenswerte | |||||
Laufende Ertragsteuerforderungen | ||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | ||||||
Summe Aktiva | ||||||
PASSIVA | ||||||
(22) | A. Eigenkapital | |||||
Grundkapital | ||||||
Kapitalrücklagen | ||||||
Gewinnrücklagen | ||||||
Anteil der Aktionäre am Eigenkapital | ||||||
Nicht beherrschende Anteile | ||||||
B. Langfristige Schulden | ||||||
(23a) | Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | |||||
(23b) | Übrige Rückstellungen | |||||
(24) | Finanzverbindlichkeiten | |||||
(25) | Sonstige Verbindlichkeiten | |||||
(26) | Passive latente Steuern | |||||
C. Kurzfristige Schulden | ||||||
(23b) | Übrige Rückstellungen | |||||
(24) | Finanzverbindlichkeiten | |||||
(25) | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | |||||
(25) | Sonstige Verbindlichkeiten | |||||
Steuerschulden | ||||||
Summe Passiva |
Den Aktionären der AGRANA | ||||||||||||||
Gewinnrücklagen | ||||||||||||||
t€ | Grund- kapital | Kapital- rücklagen | Rücklage für Eigen- kapital- instrumente | Rücklage für Sicherungs- instrumente (Cashflow- Hedges) | Rücklage für ver- sicherungs- mathem. Gewinne/ Verluste | Anteile am sonstigen Ergebnis von Gemein- schafts- unter- nehmen1 | ||||||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||||||
Stand 01.03.2024 | – | – | – | |||||||||||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | ||||||||||||||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | ||||||||||||||
Veränderung versicherungs- mathematischer Gewinne/Verluste leistungsorientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | – | |||||||||||||
Steuereffekte | – | – | – | – | ||||||||||
Gewinn aus Währungsumrechnung und Hochinflationsanpassung | – | |||||||||||||
Sonstiges Ergebnis | ||||||||||||||
Konzernergebnis | ||||||||||||||
Gesamtergebnis | ||||||||||||||
Dividendenausschüttung | ||||||||||||||
Zuweisung Rücklagen | ||||||||||||||
Basis Adjustment | ||||||||||||||
Sonstige Veränderungen | ||||||||||||||
Stand 28.02.2025 | – | – | ||||||||||||
Beteiligungs-AG zurechenbar | ||||||||||||
Übriges kumuliertes Eigen- kapital | Unter- schieds- betrag Währungs- umrechnung | Jahres- ergebnis | Eigen- kapital der AGRANA- Aktionäre | Nicht beherr- schende Anteile | Summe | |||||||
– | ||||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | – | |||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | |||||||||||
Den Aktionären der AGRANA | ||||||||||||||
Gewinnrücklagen | ||||||||||||||
t€ | Grund- kapital | Kapital- rücklagen | Rücklage für Eigen- kapital- instrumente | Rücklage für Sicherungs- instrumente (Cashflow- Hedges) | Rücklage für ver- sicherungs- mathem. Gewinne/ Verluste | Anteile am sonstigen Ergebnis von Gemein- schafts- unter- nehmen1 | ||||||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||||||
Stand 01.03.2023 | – | – | – | |||||||||||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | ||||||||||||||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | – | |||||||||||||
Veränderung versicherungs- mathematischer Gewinne/Verluste leistungsorientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | – | |||||||||||||
Steuereffekte | – | – | ||||||||||||
Verlust aus Währungsumrechnung und Hochinflationsanpassung | – | |||||||||||||
Sonstiges Ergebnis | – | – | ||||||||||||
Konzernergebnis | ||||||||||||||
Gesamtergebnis | – | – | ||||||||||||
Dividendenausschüttung | ||||||||||||||
Zuweisung Rücklagen | ||||||||||||||
Anteils- und Konsolidierungs- kreisänderungen | ||||||||||||||
Basis Adjustment | ||||||||||||||
Sonstige Veränderungen | ||||||||||||||
Stand 29.02.2024 | – | – | – | |||||||||||
Beteiligungs-AG zurechenbar | ||||||||||||
Übriges kumuliertes Eigen- kapital | Unter- schieds- betrag Währungs- umrechnung | Jahres- ergebnis | Eigen- kapital der AGRANA- Aktionäre | Nicht beherr- schende Anteile | Summe | |||||||
– | ||||||||||||
– | – | |||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | – | |||||||||
– | ||||||||||||
– | – | |||||||||||
– | ||||||||||||
– | ||||||||||||
t€ | Frucht | Stärke | Zucker | Konsoli- dierung | Konzern | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | 1.631.607 | 1.027.198 | 903.816 | –48.619 | 3.514.002 | |||||
Umsätze zwischen Segmenten | –1.149 | –13.213 | –34.257 | 48.619 | 0 | |||||
Umsatzerlöse | 1.630.458 | 1.013.985 | 869.559 | 0 | 3.514.002 | |||||
EBITDA | 140.821 | 83.274 | –33.196 | 0 | 190.899 | |||||
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | –39.069 | –47.492 | –27.875 | 0 | –114.436 | |||||
Operatives Ergebnis | 101.752 | 35.782 | –61.071 | 0 | 76.463 | |||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –2.042 | –6.111 | –28.250 | 0 | –36.403 | |||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 2.297 | –1.812 | 0 | 485 | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 99.710 | 31.968 | –91.133 | 0 | 40.545 | |||||
Segmentvermögen | 1.224.407 | 696.537 | 1.835.418 | –1.045.479 | 2.710.883 | |||||
Segmenteigenkapital | 394.587 | 352.146 | 884.099 | –401.129 | 1.229.703 | |||||
Segmentschulden | 829.820 | 344.391 | 951.319 | –644.350 | 1.481.180 |
Konzernanhang |
t€ | Frucht | Stärke | Zucker | Konsoli- dierung | Konzern | |||||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | 51.950 | 33.302 | 28.416 | 0 | 113.668 | |||||
Investitionen in Finanzanlagen | 0 | 0 | 635 | 0 | 635 | |||||
Investitionen gesamt | 51.950 | 33.302 | 29.051 | 0 | 114.303 | |||||
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 45.007 | 20.939 | 0 | 65.946 | |||||
Mitarbeitende (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) | 5.824 | 1.178 | 1.978 | 0 | 8.980 | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | 1.567.940 | 1.163.647 | 1.102.740 | –47.451 | 3.786.876 | |||||
Umsätze zwischen Segmenten | –1.086 | –14.895 | –31.470 | 47.451 | 0 | |||||
Umsatzerlöse | 1.566.854 | 1.148.752 | 1.071.270 | 0 | 3.786.876 | |||||
EBITDA | 125.712 | 94.062 | 71.304 | 0 | 291.078 | |||||
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | –40.766 | –45.529 | –28.121 | 0 | –114.416 | |||||
Operatives Ergebnis | 84.946 | 48.533 | 43.183 | 0 | 176.662 | |||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –24.699 | 0 | –2.344 | 0 | –27.043 | |||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 1.853 | –461 | 0 | 1.392 | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 60.247 | 50.386 | 40.378 | 0 | 151.011 | |||||
Segmentvermögen | 1.197.521 | 736.284 | 2.042.955 | –1.087.339 | 2.889.421 | |||||
Segmenteigenkapital | 338.116 | 366.866 | 900.072 | –356.624 | 1.248.430 | |||||
Segmentschulden | 859.405 | 369.418 | 1.142.883 | –730.715 | 1.640.991 | |||||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | 50.822 | 42.110 | 34.336 | 0 | 127.268 | |||||
Investitionen in Finanzanlagen | 0 | 0 | 99 | 0 | 99 | |||||
Investitionen gesamt | 50.822 | 42.110 | 34.435 | 0 | 127.367 | |||||
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 47.093 | 21.892 | 0 | 68.985 | |||||
Mitarbeitende (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) | 5.720 | 1.170 | 1.986 | 0 | 8.876 |
Umsatz t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Österreich | 2.245.037 | 2.558.627 | ||
Restliche EU | 383.315 | 384.996 | ||
EU-27 | 2.628.352 | 2.943.623 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 142.730 | 133.736 | ||
Übriges Ausland | 742.920 | 709.517 | ||
Summe | 3.514.002 | 3.786.876 |
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Österreich | 47.944 | 63.352 | ||
Restliche EU | 40.206 | 42.247 | ||
EU-27 | 88.150 | 105.599 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 4.490 | 2.705 | ||
Übriges Ausland | 21.028 | 18.964 | ||
Summe | 113.668 | 127.268 |
Konzernanhang |
Buchwerte der Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Österreich | 429.151 | 458.523 | ||
Restliche EU | 213.753 | 210.655 | ||
EU-27 | 642.904 | 669.178 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 19.508 | 17.953 | ||
Übriges Ausland | 134.374 | 124.688 | ||
Summe | 796.786 | 811.819 |
Standard | Verabschiedung durch IASB | Übernommen durch EU | ||||
IAS 1 | Darstellung des Abschlusses (Änderung) | 23.01.2020 | 19.12.2023 | |||
Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig | 15.07.2020 | |||||
IAS 1 | Darstellung des Abschlusses (Änderung) | 31.10.2022 | 19.12.2023 | |||
Klassifizierung von Schulden mit Nebenbedingungen als kurz- oder langfristig | ||||||
IAS 7 | Kapitalflussrechnungen (Änderung) | 25.05.2023 | 15.05.2024 | |||
Offenlegungsvorschriften im Zusammenhang mit Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen | ||||||
IFRS 7 | Finanzinstrumente: Angaben (Änderung) | 25.05.2023 | 15.05.2024 | |||
Offenlegungsvorschriften im Zusammenhang mit Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen | ||||||
IFRS 16 | Leasing (Änderung) | 22.09.2022 | 20.11.2023 | |||
Bilanzierung von Leasingverbindlichkeiten aus Sale-and-Lease-back-Transaktionen | ||||||
Standard | Inhalt | Verabschiedung | Anwendungs- | Übernommen | ||||
und bei Relevanz die voraussichtlichen Auswirkungen auf AGRANA | durch IASB | pflicht für AGRANA ab Geschäftsjahr | durch EU | |||||
IAS 21 | Auswirkungen von Wechselkursänderungen (Änderung) | 15.08.2023 | 2025|26 | 12.11.2024 | ||||
Die Änderung betrifft die Regeln im Falle des Mangels der Umtauschbarkeit einer Währung und die damit verbundene Bestimmung des Wechselkurses. AGRANA erwartet derzeit keinen bzw. keinen wesentlichen Einfluss auf die Darstellung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage. | ||||||||
IFRS 7 | Finanzinstrumente: Angaben (Änderung) | 30.05.2024 | 2026|27 | Nein | ||||
IFRS 9 | Finanzinstrumente (Änderung) | |||||||
Gegenstand der Änderungen sind die Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten. Die Regelungen betreffend die Ausbuchung finanzieller Verbindlichkeiten, die auf elektronischem Zahlungsweg getilgt wurden – hierzu besteht nun ein Wahlrechts bzgl. des Ausbuchungszeitpunkts - sowie die Anwendung des Zahlungsstromkriteriums für Zwecke der Kategorisierung von Finanzinstrumenten im Fall von Finanzinstrumenten mit ESG-Bedingungen, Finanzinstrumenten mit non-recourse features sowie sog. contractually-linked instruments (CLI). Daneben werden zusätzliche Angabepflichten für Eigenkapitalinstrumente, die nach FV-OCI klassifiziert werden, sowie Finanzinstrumente mit Zahlungsströmen, deren Höhe oder Zeitpunkt vom (Nicht-)Eintritt bedingter Ereignisse abhängt, gefordert. AGRANA prüft die Auswirkungen dieser Änderungen. | ||||||||
IFRS 7 | Finanzinstrumente: Angaben (Änderung) | 18.12.2024 | 2026|27 | Nein | ||||
IFRS 9 | Finanzinstrumente (Änderung) | |||||||
Die Änderungen der Standards betreffen Verträge zur Lieferung naturabhängiger Energien. Naturabhängige Stromverträge betreffen u. a. die Stromversorgung durch Solar- und Windparks. Die im Rahmen dieser Verträge erzeugte Strommenge kann aufgrund unkontrollierbarer Faktoren wie z. B. der Witterungsbedingungen schwanken. Im Unterschied zu konventionellen Energielieferverträgen, bei denen nur die benötigte Energiemenge abgenommen wird, muss der Strom regelmäßig vollständig abgenommen werden. Die Änderungen stellen klar, wie die "Own-use"-Kriterien bei derartigen Verträgen anzuwenden sind und bestimmen die Zulässigkeit von Hedge Accounting sowie ergänzende Anhangangaben. AGRANA erwartet im Wesentlichen zusätzliche Angabepflichten. | ||||||||
IFRS 18 | Darstellung und Angaben im Abschluss | 09.04.2024 | 2027|28 | Nein | ||||
Der Standard verlangt zusätzliche, definierte Zwischensummen in der Gewinn- und Verlustrechnung sowie Angaben zu von der Unternehmensleitung festgelegten Leistungskennzahlen, und er fügt neue Grundsätze für die Zusammenfassung und Aufteilung von Informationen hinzu und nimmt begrenzte Änderungen an IAS 7, Kapitalflussrechnung, vor. IFRS 18 ersetzt IAS 1, Darstellung des Abschlusses. Die vorzeitige Anwendung ist zulässig. Die Erstanwendung hat retrospektiv zu erfolgen. AGRANA prüft derzeit, welche Auswirkungen die Erstanwendung von IFRS 18 auf den Konzernabschluss der Gesellschaft hat. |
Konzernanhang |
Standard | Inhalt | Verabschiedung | Anwendungs- | Übernommen | ||||
und bei Relevanz die voraussichtlichen Auswirkungen auf AGRANA | durch IASB | pflicht für AGRANA ab Geschäftsjahr | durch EU | |||||
IFRS 19 | Tochterunternehmen, die keiner öffentlichen Rechenschaftspflicht unterliegen: Angaben | 09.05.2024 | 2027|28 | Nein | ||||
Die Vorschrift erlaubt bestimmten Unternehmen – insbesondere solchen, die keine Finanzinstitute und nicht kapitalmarktorientiert sind –, die IFRS mit einer reduzierten Anzahl von Angabepflichten in ihrem Einzelabschluss oder einem Teilkonzernabschluss anzuwenden. Voraussetzung für die Anwendung des neuen Standards ist, dass das Unternehmen am Ende der Berichtsperiode ein Tochterunternehmen i.S.v. IFRS 10 ist, keiner öffentlichen Rechenschaftspflicht unterliegt und ein oberstes oder zwischengeschaltetes Mutterunternehmen hat, das einen der Öffentlichkeit zugänglichen Konzernabschluss erstellt, der in Übereinstimmung mit den IFRS erstellt wurde. Die Vorschrift ist für Tochterunternehmen der AGRANA-Gruppe nicht einschlägig. | ||||||||
Diverse | Jährliche Verbesserungen an den IFRS – Volume 11 | 18.07.2024 | 2026|27 | Nein | ||||
Es werden keine bzw. keine wesentlichen Auswirkungen auf die Darstellune der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage erwartet. |
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft (Muttergesellschaft) | Wien | Österreich | – | – | – | – | ||||||
I. Verbundene Unternehmen | ||||||||||||
Beteiligungen des Vollkonsolidierungskreises | ||||||||||||
AGRANA BIH Holding GmbH | Wien | Österreich | – | 75,00 % | – | 75,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Algeria Holding GmbH | Wien | Österreich | – | 55,00 % | – | 55,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Argentina S.A. | Buenos Aires | Argentinien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Australia Pty Ltd. | Sydney | Australien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Austria GmbH | Gleisdorf | Österreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Brasil Indústria, Comércio, Importação e Exportação Ltda. | São Paulo | Brasilien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Dachang Co., Ltd. | Dachang | China | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit France S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Germany GmbH | Konstanz | Deutschland | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA FRUIT INDIA PRIVATE LIMITED2 | Pune | Indien | – | – | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Istanbul Gida Sanayi ve Ticaret A.S. | Istanbul | Türkei | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Japan Co., Ltd. | Tokio | Japan | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit (Jiangsu) Company Limited | Changzhou | China | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Korea Co. Ltd. | Jincheon-gun | Südkorea | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Luka TOV2 | Vinnitsa | Ukraine | – | – | – | 99,97 % | ||||||
AGRANA Fruit Management Australia Pty Ltd. | Sydney | Australien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit México, S.A. de C.V. | Zamora | Mexiko | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Polska SP z.o.o. | Ostrołęka | Polen | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Konzernanhang |
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
AGRANA Fruit S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Services GmbH | Wien | Österreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Services S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit South Africa (Proprietary) Ltd. | Johannesburg | Südafrika | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Ukraine TOV | Vinnitsa | Ukraine | – | 99,80 % | – | 99,80 % | ||||||
AGRANA Fruit US, Inc. | Brecksville | USA | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Group-Services GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AGRANA JUICE (XIANYANG) CO., LTD | Xianyang City | China | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AGRANA Magyarország Értékesitési Kft. | Budapest | Ungarn | – | 99,75 % | – | 99,75 % | ||||||
Agrana Nile Fruits Processing SAE | Qalyoubia | Ägypten | – | 51,00 % | – | 51,00 % | ||||||
AGRANA Research & Innovation Center GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Romania S.R.L. | Bukarest | Rumänien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Sales & Marketing GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Stärke GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AGRANA Trading EOOD | Sofia | Bulgarien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Zucker GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Germany GmbH | Bingen | Deutschland | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE GmbH | Kröllendorf/ Allhartsberg | Österreich | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Hungary Kft. | Vásárosnamény | Ungarn | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Poland Sp. z.o.o | Chełm | Polen | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Romania S.r.l. | Vaslui | Rumänien | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Ukraine TOV | Vinnitsa | Ukraine | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
Biogáz Fejleszto Kft. | Kaposvár | Ungarn | – | 99,75 % | – | 99,75 % | ||||||
Dirafrost FFI N. V. | Lummen | Belgien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Dirafrost Maroc SARL | Larache | Marokko | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Financière Atys S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H. | Wien | Österreich | 66,67 % | – | 66,67 % | – | ||||||
Magyar Cukorgyártó és Forgalmazó Zrt. | Budapest | Ungarn | – | 99,74 % | – | 99,74 % | ||||||
Moravskoslezské Cukrovary s.r.o. | Hrušovany | Tschechien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Marroquin Organic International, Inc. | Santa Cruz | USA | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H. | Wien | Österreich | – | 86,00 % | – | 86,00 % | ||||||
o.o.o. AGRANA Fruit Moscow Region | Serpuchov | Russland | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
S.C. A.G.F.D. Tandarei s.r.l. | Ţăndărei | Rumänien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Slovenské Cukrovary s.r.o. | Sereď | Slowakei | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
SPA AGRANA Fruit Algeria | Akbou | Algerien | – | 55,02 % | – | 55,02 % | ||||||
Nicht einbezogene Tochterunternehmen | ||||||||||||
AGRANA Amidi srl | Sterzing | Italien | – | – | – | 100,00 % | ||||||
Abschlussstichtag: 28.02.2025 | Eigenkapital: 45,7 t€ | Jahresüberschuss: 5,2 t€ | ||||||||||||
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
II. Gemeinschaftsunternehmen | ||||||||||||
Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert wurden | ||||||||||||
Beta Pura GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN-Gruppe: | ||||||||||||
„AGRAGOLD" d.o.o. | Brčko | Bosnien und Herzegowina | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD d.o.o. | Zagreb | Kroatien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD dooel Skopje | Skopje | Nord- mazedonien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD trgovina d.o.o. | Ljubljana | Slowenien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Albania sh.p.k. | Tirana | Albanien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Beteiligungs GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Kosovo L.L.C. | Pristina | Kosovo | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA Studen Sugar Trading GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
Company for trade and services AGRANA-STUDEN Serbia d.o.o. Beograd | Belgrad | Serbien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
STUDEN-AGRANA Rafinerija Secera d.o.o. | Brčko | Bosnien und Herzegowina | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
HUNGRANA-Gruppe: | ||||||||||||
GreenPower Services Kft. | Szabadegyháza | Ungarn | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
HUNGRANA Keményitö- és Isocukorgyártó és Forgalmazó Kft. | Szabadegyháza | Ungarn | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
Voll- konsolidierung | Equity- Methode | |||
Stand 01.03.2024 | 54 | 13 | ||
Abgang | –2 | 0 | ||
Stand 28.02.2025 | 52 | 13 |
Konzernanhang |
t€ | Buchwerte zum Verkaufs- zeitpunkt | |
Langfristiges Vermögen | 1.019 | |
Vorräte | 1.391 | |
Forderungen und andere Vermögenswerte | 826 | |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 896 | |
Summe Vermögen | 4.132 | |
Abzüglich langfristige Schulden | –432 | |
Abzüglich kurzfristige Schulden | –2.272 | |
Nettovermögen (Eigenkapital) | 1.428 | |
Zahlungswirksamer Verkaufspreis | 4.015 | |
Abgegangene Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | –896 | |
Nettozahlungsmittelzufluss | 3.119 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
28.02.2025 | ||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 29.389 | 137.510 | 26.183 | 193.082 | ||||
Vorräte | 37.619 | 37.832 | 2.853 | 78.304 | ||||
Forderungen und andere Vermögenswerte | 24.210 | 46.766 | 1.794 | 72.770 | ||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 9.847 | 2.705 | 0 | 12.552 | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 71.676 | 87.303 | 4.647 | 163.626 | ||||
Summe Aktiva | 101.065 | 224.813 | 30.830 | 356.708 | ||||
Eigenkapital | 42.783 | 89.044 | –9.085 | 122.742 | ||||
Externe Finanzschulden | 634 | 5.041 | 22.607 | 28.282 | ||||
Sonstige Schulden | 798 | 747 | 9.701 | 11.246 | ||||
Langfristige Schulden | 1.432 | 5.788 | 32.308 | 39.528 | ||||
Externe Finanzschulden | 30.546 | 79.552 | 5.985 | 116.083 | ||||
Sonstige Schulden | 26.304 | 50.429 | 1.622 | 78.355 | ||||
Kurzfristige Schulden | 56.850 | 129.981 | 7.607 | 194.438 | ||||
Summe Passiva | 101.065 | 224.813 | 30.830 | 356.708 | ||||
Umsatzerlöse | 227.347 | 347.704 | 9.807 | 584.858 | ||||
Abschreibungen | –2.749 | –12.875 | –3.106 | –18.730 | ||||
Sonstige Aufwendungen/Erträge | –225.287 | –323.872 | –8.716 | –557.875 | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | –689 | 10.957 | –2.015 | 8.253 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
Zinsertrag | 289 | 0 | 0 | 289 | ||||
Zinsaufwand | –1.348 | –2.639 | –1.948 | –5.935 | ||||
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge | –424 | –300 | –12 | –736 | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | –2.172 | 8.018 | –3.975 | 1.871 | ||||
Ertragsteuern | –5 | –3.423 | –1 | –3.429 | ||||
Jahresüberschuss/-fehlbetrag | –2.177 | 4.595 | –3.976 | –1.558 | ||||
Sonstiges Ergebnis | 270 | 8.232 | 0 | 8.502 | ||||
Gesamtergebnis | –1.907 | 12.827 | –3.976 | 6.944 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
29.02.2024 | ||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 31.192 | 125.958 | 28.978 | 186.128 | ||||
Vorräte | 43.078 | 36.177 | 3.239 | 82.494 | ||||
Forderungen und andere Vermögenswerte | 24.467 | 57.679 | 901 | 83.047 | ||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 4.651 | 2.781 | 0 | 7.432 | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 72.196 | 96.637 | 4.140 | 172.973 | ||||
Summe Aktiva | 103.388 | 222.595 | 33.118 | 359.101 | ||||
Eigenkapital | 44.688 | 93.218 | –5.109 | 132.797 | ||||
Externe Finanzschulden | 877 | 10.155 | 23.001 | 34.033 | ||||
Sonstige Schulden | 880 | 781 | 9.306 | 10.967 | ||||
Langfristige Schulden | 1.757 | 10.936 | 32.307 | 45.000 | ||||
Externe Finanzschulden | 33.767 | 66.186 | 3.563 | 103.516 | ||||
Sonstige Schulden | 23.176 | 52.255 | 2.357 | 77.788 | ||||
Kurzfristige Schulden | 56.943 | 118.441 | 5.920 | 181.304 | ||||
Summe Passiva | 103.388 | 222.595 | 33.118 | 359.101 | ||||
Umsatzerlöse | 248.283 | 336.239 | 6.891 | 591.413 | ||||
Abschreibungen | –2.582 | –14.166 | –3.040 | –19.788 | ||||
Sonstige Aufwendungen/Erträge | –240.894 | –309.591 | –7.371 | –557.856 | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 4.807 | 12.482 | –3.520 | 13.769 | ||||
Zinsertrag | 196 | 0 | 0 | 196 | ||||
Zinsaufwand | –1.786 | –4.175 | –1.904 | –7.865 | ||||
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge | 166 | –1.984 | –20 | –1.838 | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 3.383 | 6.323 | –5.444 | 4.262 | ||||
Ertragsteuern | 14 | –2.618 | –1 | –2.605 | ||||
Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 3.397 | 3.705 | –5.445 | 1.657 | ||||
Sonstiges Ergebnis | 370 | 2.578 | 0 | 2.948 | ||||
Gesamtergebnis | 3.767 | 6.283 | –5.445 | 4.605 |
Konzernanhang |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
28.02.2025 | ||||||||
Eigenkapital | 42.783 | 89.044 | –9.085 | 122.742 | ||||
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital | 21.392 | 44.522 | –4.543 | 61.371 | ||||
Zugang | 0 | 0 | 4.956 | 4.956 | ||||
Wertminderung | 0 | 0 | –5.932 | –5.932 | ||||
Verlustevidenz | 0 | 0 | 5.300 | 5.300 | ||||
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges von Quotenkonsolidierung auf Equity-Methode | –452 | 484 | 0 | 32 | ||||
Nettoinvestition | 0 | 0 | 219 | 219 | ||||
Anteile an Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden (Buchwert) | 20.940 | 45.006 | 0 | 65.946 | ||||
AGRANA zuzuordnende Dividende | 0 | 8.500 | 0 | 8.500 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
29.02.2024 | ||||||||
Eigenkapital | 44.688 | 93.218 | –5.109 | 132.797 | ||||
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital | 22.344 | 46.609 | –2.555 | 66.398 | ||||
Zugang | 0 | 0 | 4.956 | 4.956 | ||||
Wertminderung | 0 | 0 | –5.932 | –5.932 | ||||
Verlustevidenz | 0 | 0 | 4.036 | 4.036 | ||||
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges von Quotenkonsolidierung auf Equity-Methode | –452 | 484 | 0 | 32 | ||||
Nettoinvestition | 0 | 0 | –505 | –505 | ||||
Anteile an Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden (Buchwert) | 21.892 | 47.093 | 0 | 68.985 | ||||
AGRANA zuzuordnende Dividende | 2.500 | 0 | 0 | 2.500 |
AUSTRIA JUICE-Gruppe t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Langfristige Vermögenswerte | 143.655 | 135.834 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | 234.046 | 218.373 | ||
Summe Vermögenswerte | 377.701 | 354.207 | ||
Langfristige Schulden | 6.508 | 105.987 | ||
Kurzfristige Schulden | 265.358 | 150.835 | ||
Summe Schulden | 271.866 | 256.822 | ||
Nettovermögen | 105.835 | 97.385 | ||
Umsatzerlöse | 329.904 | 290.711 | ||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 19.073 | 16.456 | ||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 9.275 | 5.791 | ||
Ertragsteuern | –2.228 | –477 | ||
Jahresüberschuss | 7.047 | 5.314 | ||
Sonstiges Ergebnis | 1.403 | 2.073 | ||
Gesamtergebnis | 8.450 | 7.387 | ||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | –33.377 | 7.837 | ||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | –14.882 | –16.672 | ||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | 48.180 | 4.808 | ||
Veränderung des Finanzmittelbestandes | –79 | –4.027 |
AUSTRIA JUICE-Gruppe t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Anteiliger Jahresfehlbetrag/-überschuss | 3.523 | 2.656 | ||
Anteiliges Nettovermögen | 52.906 | 48.682 | ||
Bewertungseffekt aus Unternehmenszusammenschluss | –3.639 | –3.639 | ||
Nicht beherrschende Anteile am Nettovermögen | 49.267 | 45.043 |
Konzernanhang |
Währungs- | Stichtagskurs | Durchschnittskurs | ||||||||||||
€ | einheit | 28.02.2025 | 29.02.2024 | 2024|25 | 2023|24 | |||||||||
Ägypten | EGP | 53,09 | 33,39 | 52,23 | 33,35 | |||||||||
Albanien | ALL | 99,23 | 103,99 | 99,86 | 106,78 | |||||||||
Algerien | DZD | 141,07 | 145,68 | 144,14 | 146,76 | |||||||||
Argentinien | ARS | 1.106,81 | 909,49 | 1.106,81 | 909,49 | |||||||||
Australien | AUD | 1,67 | 1,67 | 1,64 | 1,64 | |||||||||
Bosnien und Herzegowina | BAM | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 | |||||||||
Brasilien | BRL | 6,07 | 5,41 | 5,95 | 5,37 | |||||||||
Bulgarien | BGN | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 | |||||||||
China | CNY | 7,58 | 7,79 | 7,75 | 7,67 | |||||||||
Indien | INR | 90,97 | 89,75 | 90,51 | 89,62 | |||||||||
Japan | JPY | 156,96 | 162,53 | 163,75 | 155,10 | |||||||||
Marokko | MAD | 10,37 | 10,93 | 10,68 | 10,92 | |||||||||
Währungs- | Stichtagskurs | Durchschnittskurs | ||||||||||||
€ | einheit | 28.02.2025 | 29.02.2024 | 2024|25 | 2023|24 | |||||||||
Mexiko | MXN | 21,22 | 18,50 | 20,29 | 18,91 | |||||||||
Nordmazedonien | MKD | 61,62 | 61,69 | 61,51 | 61,56 | |||||||||
Polen | PLN | 4,16 | 4,32 | 4,28 | 4,48 | |||||||||
Rumänien | RON | 4,98 | 4,97 | 4,97 | 4,96 | |||||||||
Russland | RUB | 92,04 | 99,45 | 100,59 | 95,73 | |||||||||
Serbien | CSD | 117,18 | 117,18 | 117,08 | 117,23 | |||||||||
Südafrika | ZAR | 19,19 | 20,90 | 19,63 | 20,24 | |||||||||
Südkorea | KRW | 1.519,92 | 1.447,43 | 1.485,59 | 1.427,80 | |||||||||
Tschechien | CZK | 25,03 | 25,36 | 25,14 | 24,19 | |||||||||
Türkei | TRY | 38,02 | 33,81 | 38,02 | 33,81 | |||||||||
Ukraine | UAH | 43,49 | 41,30 | 43,84 | 39,86 | |||||||||
Ungarn | HUF | 399,50 | 393,48 | 399,15 | 380,85 | |||||||||
USA | USD | 1,04 | 1,08 | 1,07 | 1,08 | |||||||||
Indexveränderung Argentinien | Indexveränderung Türkei | |||||||||
2024|25 | 2023|24 | 2024|25 | 2023|24 | |||||||
März | 11,0 % | 7,7 % | 3,2 % | 2,3 % | ||||||
April | 8,8 % | 8,4 % | 3,2 % | 2,4 % | ||||||
Mai | 4,2 % | 7,8 % | 3,4 % | 0,0 % | ||||||
Juni | 4,6 % | 6,0 % | 1,6 % | 3,9 % | ||||||
Juli | 4,0 % | 6,3 % | 3,2 % | 9,5 % | ||||||
August | 4,2 % | 12,4 % | 2,5 % | 9,1 % | ||||||
September | 3,5 % | 12,7 % | 3,0 % | 4,8 % | ||||||
Oktober | 2,7 % | 8,3 % | 2,9 % | 3,4 % | ||||||
November | 2,4 % | 12,8 % | 2,2 % | 3,3 % | ||||||
Dezember | 2,7 % | 25,5 % | 1,0 % | 2,9 % | ||||||
Jänner | 2,2 % | 20,6 % | 5,0 % | 6,7 % | ||||||
Februar | 2,2 % | 15,0 % | 2,3 % | 5,0 % | ||||||
Konzernanhang |
Gebäude | 15 bis 50 Jahre | |
Technische Anlagen und Maschinen | 10 bis 15 Jahre | |
Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3 bis 10 Jahre |
Konzernanhang |
Konzernanhang |
Konzernanhang |
CGU Frucht zum 28.02.2025 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2024|25) | Operative Marge in 2029|30 | |||
Base Case | 65 % | 3,1 % | 5,8 % | |||
Downside Case gemäßigt | 30 % | 3,0 % | 5,0 % | |||
Downside Case progressiv | 5 % | 1,7 % | 4,0 % |
CGU Frucht zum 29.02.2024 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2023|24) | Operative Marge in 2028|29 | |||
Base Case | 65 % | 0,4 % | 5,7 % | |||
Downside Case gemäßigt | 30 % | 0,1 % | 5,1 % | |||
Downside Case progressiv | 5 % | –1,3 % | 4,2 % |
Konzernanhang |
CGU Stärke zum 28.02.2025 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2024|25) | Operative Marge in 2029|30 | |||
Base Case | 65 % | 3,5 % | 5,7 % | |||
Downside Case | 35 % | 2,8 % | 5,4 % |
CGU Stärke zum 29.02.2024 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2022|24) | Operative Marge in 2028|29 | |||
Base Case | 65 % | 2,2 % | 5,0 % | |||
Downside Case | 35 % | 0,9 % | 4,2 % |
Pensionen | Abfertigungen | |||||||||
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||||||
Veränderung versicherungs- mathematischer Annahmen | ||||||||||
Rechnungszinssatz | ||||||||||
+0,5 Prozentpunkte | –1.612 | –2.015 | –966 | –1.056 | ||||||
–0,5 Prozentpunkte | 1.744 | 2.207 | 1.025 | 1.116 | ||||||
Lohn-/Gehaltssteigerung | ||||||||||
+0,25 Prozentpunkte | 35 | 50 | 484 | 524 | ||||||
–0,25 Prozentpunkte | –34 | –48 | –473 | –510 | ||||||
Rentensteigerung | ||||||||||
+0,25 Prozentpunkte | 816 | 998 | – | – | ||||||
–0,25 Prozentpunkte | –788 | –962 | – | – | ||||||
Lebenserwartung | ||||||||||
Zunahme um 1 Jahr | 3.068 | 3.470 | – | – | ||||||
Abnahme um 1 Jahr | –3.223 | –3.633 | – | – | ||||||
Konzernanhang |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Segment Frucht | ||||
EU-27 | 764.909 | 739.368 | ||
Europa nicht EU | 142.730 | 133.736 | ||
Nordamerika | 469.284 | 464.114 | ||
Südamerika | 44.172 | 38.510 | ||
Asien | 104.681 | 95.661 | ||
Afrika | 48.384 | 43.131 | ||
Australien & Ozeanien | 56.298 | 52.334 | ||
1.630.458 | 1.566.854 | |||
Segment Stärke | ||||
EU-27 | 993.884 | 1.132.985 | ||
Nordamerika | 20.101 | 15.767 | ||
1.013.985 | 1.148.752 | |||
Segment Zucker | ||||
EU-27 | 869.559 | 1.071.270 | ||
869.559 | 1.071.270 | |||
Summe | 3.514.002 | 3.786.876 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Veränderungen des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen | –161.536 | 77.367 | ||
Andere aktivierte Eigenleistungen | 1.820 | 5.776 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Erträge aus | ||||
dem Verkauf von CO2-Emissionsrechten | 21.522 | 0 | ||
Kursgewinnen | 12.059 | 11.062 | ||
Derivaten | 2.657 | 4.942 | ||
dem Abgang von Anlagevermögen mit Ausnahmen der Finanzanlagen | 2.350 | 2.411 | ||
Versicherungs- und Schadensersatzleistungen | 1.916 | 3.756 | ||
Forschungsprämien | 1.578 | 1.293 | ||
der Auflösung von Forderungswertberichtigungen | 1.187 | 514 | ||
Rüben-/Schnitzelreinigung, -transport, -manipulation | 1.018 | 800 | ||
Miet- und Pachtverträgen | 688 | 660 | ||
der Auflösung von kriegsbedingten Forderungswertberichtigungen | 328 | 703 | ||
Steuerrückerstattungen | 0 | 395 | ||
Übrige | 18.172 | 18.096 | ||
Summe | 63.475 | 44.632 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Aufwendungen für | ||||
Rohstoffe | 1.589.660 | 1.885.062 | ||
Hilfs-/Betriebsstoffe und bezogene Waren | 711.378 | 825.435 | ||
bezogene Leistungen | 94.095 | 94.339 | ||
Summe | 2.395.133 | 2.804.836 |
Konzernanhang |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Löhne und Gehälter | 347.017 | 331.580 | ||
Soziale Abgaben, Aufwendungen für Altersversorgung und sonstiger Personalaufwand | 101.001 | 85.824 | ||
Summe | 448.018 | 417.404 |
Aufgliederung nach Personengruppen | 2024|25 | 2023|24 | ||
Arbeiter | 6.008 | 5.935 | ||
Angestellte | 2.867 | 2.843 | ||
Lehrlinge | 105 | 98 | ||
Summe | 8.980 | 8.876 |
Aufgliederung nach Regionen | 2024|25 | 2023|24 | ||
Österreich | 2.495 | 2.442 | ||
Restliche EU | 2.332 | 2.426 | ||
EU-27 | 4.827 | 4.868 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 1.059 | 1.107 | ||
Übriges Ausland | 3.094 | 2.901 | ||
Summe | 8.980 | 8.876 |
Aufgliederung nach Personengruppen | 2024|25 | 2023|24 | ||
Arbeiter | 379 | 367 | ||
Angestellte | 210 | 211 | ||
Summe | 589 | 578 |
t€ | Gesamt | Abschrei- bungen | Wert- minde- rungen | Wert- auf- holungen | ||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 4.347 | 4.051 | 296 | 0 | ||||
Sachanlagen – erworben | 120.899 | 104.317 | 17.490 | –908 | ||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | 6.895 | 6.895 | 0 | 0 | ||||
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkeit | 132.141 | 115.263 | 17.786 | –908 | ||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 5.094 | 3.375 | 1.719 | 0 | ||||
Sachanlagen – erworben | 123.970 | 104.329 | 19.688 | –47 | ||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | 7.204 | 6.545 | 659 | 0 | ||||
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkeit | 136.268 | 114.249 | 22.066 | –47 |
t€ | Wert- minde- rungen | Wert- auf- holungen | ||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||
Segment Frucht | 19 | –695 | ||
Segment Stärke | 0 | –74 | ||
Segment Zucker | 17.767 | –139 | ||
Konzern | 17.786 | –908 | ||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||
Segment Frucht | 21.852 | 0 | ||
Segment Stärke | 0 | 0 | ||
Segment Zucker | 214 | –47 | ||
Konzern | 22.066 | –47 |
Konzernanhang |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Vertriebs- und Frachtaufwendungen | 202.855 | 198.921 | ||
Aufwendungen für Betrieb und Verwaltung | 135.523 | 147.598 | ||
Kursverluste | 12.114 | 10.060 | ||
Werbeaufwendungen | 9.623 | 13.418 | ||
Sonstige Steuern | 7.465 | 2.163 | ||
Miete, Leasing- und Pachtaufwand | 7.314 | 7.572 | ||
Aufwendungen für Reorganisationsmaßnahmen | 4.916 | 978 | ||
Zuführungen zu Forderungswertberichtigungen | 4.650 | 2.178 | ||
Schadensfälle | 3.306 | 4.460 | ||
Derivate | 1.608 | 6.168 | ||
Forschung und Entwicklung (extern) | 1.252 | 1.050 | ||
Verluste aus dem Abgang von Gegenständen des Anlagevermögens | 557 | 244 | ||
Übrige | 11.226 | 11.714 | ||
Summe | 402.409 | 406.524 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Zinserträge | 4.982 | 2.986 | ||
Währungsgewinne | 16.000 | 14.658 | ||
Erträge aus Beteiligungen | 33 | 63 | ||
Gewinn aus Derivaten | 24.537 | 34.416 | ||
Übrige finanzielle Erträge | 3.680 | 1.579 | ||
Summe | 49.232 | 53.702 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Segment Frucht | 3.487 | 1.548 | ||
Segment Stärke | 136 | 96 | ||
Segment Zucker | 1.359 | 1.342 | ||
Summe | 4.982 | 2.986 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Zinsaufwendungen | 34.592 | 35.122 | ||
Nettozinsaufwand aus Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | 1.853 | 2.118 | ||
Währungsverluste | 17.403 | 24.404 | ||
Verlust aus Derivaten | 27.503 | 39.333 | ||
Verlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29 | 849 | 1.933 | ||
Übrige finanzielle Aufwendungen | 3.835 | 4.101 | ||
Summe | 86.035 | 107.011 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Segment Frucht | 5.571 | 4.395 | ||
Segment Stärke | 2.019 | 1.332 | ||
Segment Zucker | 27.002 | 29.395 | ||
Konzern | 34.592 | 35.122 |
Konzernanhang |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Effektive Steuern | 31.291 | 38.057 | ||
davon Inland | 1.037 | 19.118 | ||
davon Ausland | 30.254 | 18.939 | ||
Latente Steuern | –27.522 | –9.708 | ||
davon Inland | –21.126 | –4.063 | ||
davon Ausland | –6.396 | –5.645 | ||
Steueraufwand | 3.769 | 28.349 | ||
davon Inland | –20.089 | 15.055 | ||
davon Ausland | 23.858 | 13.294 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Erhöhung (+)/Verminderung (–) aktiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz | 21.253 | 10.495 | ||
Erhöhung (–)/Verminderung (+) passiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz | –1.727 | 1.450 | ||
Gesamte Veränderung aus latenter Steuer | 19.526 | 11.945 | ||
davon erfolgswirksame Veränderungen | 27.522 | 9.708 | ||
davon im sonstigen Ergebnis erfasst | –5.859 | 1.583 | ||
davon aus Währungsumrechnung/Hochinflationsanpassung/Sonstige | –2.137 | 654 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 3.742 | 97.702 | ||
Österreichischer Steuersatz in % | 23,00 % | 23,83 % | ||
Theoretischer Steueraufwand | 861 | 23.282 | ||
Veränderung des theoretischen Steueraufwandes aufgrund | ||||
abweichender Steuersätze | –574 | –3.459 | ||
Steuerminderung durch steuerfreie Erträge und steuerliche Abzugsposten inklusive Ergebnisse von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | –3.001 | –1.842 | ||
nicht temporärer Differenzen aus Konsolidierungsmaßnahmen | 1.996 | –1.956 | ||
Steuererhöhung aufgrund nicht absetzfähiger Aufwendungen und steuerlicher Zurechnungen | 2.632 | 3.832 | ||
Effekten aus sonstigen Steuern | 3.040 | 1.853 | ||
Effekten aus Verlustvorträgen | 2.521 | 6.111 | ||
aperiodischer Steuererträge/-aufwendungen | –3.706 | 528 | ||
Ertragsteuern | 3.769 | 28.349 | ||
Effektive Steuerquote | 100,7 % | 29,0 % |
2024|25 | 2023|24 | |||||
Konzernjahresergebnis, das den Aktionären der AGRANA Beteiligungs-AG zuzurechnen ist | t€ | –4.253 | 64.925 | |||
Aktienanzahl, die durchschnittlich im Umlauf war | Stück | 62.488.976 | 62.488.976 | |||
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) | € | –0,07 | 1,04 | |||
Dividende je Aktie | € |
Konzernanhang |
Buchwert | Fristig- | Mittel- | Mittel- | Währungs- | Buchwert | |||||||
t€ | 01.03.2024 | keiten- änderung | zufluss | abfluss | differenzen und sonstige unbare Ver- änderungen | 28.02.2025 | ||||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||||
Schuldscheindarlehen | 324.000 | –91.500 | 0 | 0 | 0 | 232.500 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 12.206 | –4.884 | 0 | 0 | 0 | 7.322 | ||||||
Darlehen | 162.394 | –40.000 | 0 | 0 | 198 | 122.592 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 24.996 | –7.618 | 0 | 0 | 4.347 | 21.725 | ||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 523.596 | –144.002 | 0 | 0 | 4.545 | 384.139 | ||||||
Schuldscheindarlehen | 85.000 | 91.500 | 0 | –85.000 | 0 | 91.500 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 4.882 | 4.884 | 0 | –4.884 | 0 | 4.882 | ||||||
Syndizierte Kredite | 15.000 | 0 | 50.000 | 0 | 0 | 65.000 | ||||||
Darlehen | 30.000 | 0 | 0 | –30.000 | 0 | 0 | ||||||
Kontokorrentkredite und Barvorlagen | 78.304 | 40.000 | 0 | –9.104 | –661 | 108.539 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 5.613 | 7.618 | 0 | –6.596 | –352 | 6.283 | ||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 218.799 | 144.002 | 50.000 | –135.584 | –1.013 | 276.204 |
Buchwert | Fristig- | Mittel- | Mittel- | Währungs- | Buchwert | |||||||
t€ | 01.03.2023 | keiten- änderung | zufluss | abfluss | differenzen und sonstige unbare Ver- änderungen | 29.02.2024 | ||||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||||
Schuldscheindarlehen | 409.000 | –85.000 | 0 | 0 | 0 | 324.000 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 17.090 | –4.884 | 0 | 0 | 0 | 12.206 | ||||||
Darlehen | 109.112 | –26.000 | 80.000 | 0 | –718 | 162.394 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 27.666 | –6.090 | 0 | 0 | 3.420 | 24.996 | ||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 562.868 | –121.974 | 80.000 | 0 | 2.702 | 523.596 | ||||||
Schuldscheindarlehen | 0 | 85.000 | 0 | 0 | 0 | 85.000 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 4.882 | 4.884 | 0 | –4.884 | 0 | 4.882 | ||||||
Syndizierte Kredite | 155.000 | 0 | 0 | –140.000 | 0 | 15.000 | ||||||
Darlehen | 0 | 0 | 30.000 | 0 | 0 | 30.000 | ||||||
Kontokorrentkredite und Barvorlagen | 91.965 | 26.000 | 0 | –39.230 | –431 | 78.304 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 5.901 | 6.090 | 0 | –6.291 | –87 | 5.613 | ||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 257.748 | 121.974 | 30.000 | –190.405 | –518 | 218.799 |
Konzernanhang |
t€ | Geschäfts-/ Firmen- werte | Konzessionen, Lizenzen und ähnliche Rechte | Summe | |||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||
Anschaffungskosten | ||||||
Stand 01.03.2024 | 262.268 | 115.570 | 377.838 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 13 | 3.182 | 3.195 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –495 | –144 | –639 | |||
Zugänge | 0 | 1.329 | 1.329 | |||
Umbuchungen | 0 | 2.408 | 2.408 | |||
Abgänge | 0 | –2.026 | –2.026 | |||
Stand 28.02.2025 | 261.786 | 120.319 | 382.105 | |||
Abschreibungen | ||||||
Stand 01.03.2024 | 164.022 | 101.373 | 265.395 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 13 | 1.392 | 1.405 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | -144 | –144 | |||
Laufende Abschreibungen | 0 | 4.051 | 4.051 | |||
Wertminderungen | 0 | 296 | 296 | |||
Abgänge | 0 | –1.713 | –1.713 | |||
Stand 28.02.2025 | 164.035 | 105.255 | 269.290 | |||
Buchwert 28.02.2025 | 97.751 | 15.064 | 112.815 |
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||
Anschaffungskosten | ||||||
Stand 01.03.2023 | 262.313 | 114.405 | 376.718 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –45 | –1.766 | –1.811 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | 4 | 4 | |||
Zugänge | 0 | 2.950 | 2.950 | |||
Umbuchungen | 0 | 514 | 514 | |||
Abgänge | 0 | –537 | –537 | |||
Stand 29.02.2024 | 262.268 | 115.570 | 377.838 | |||
Abschreibungen | ||||||
Stand 01.03.2023 | 163.646 | 97.974 | 261.620 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –18 | –766 | –784 | |||
Laufende Abschreibungen | 0 | 3.375 | 3.375 | |||
Wertminderungen | 394 | 1.325 | 1.719 | |||
Umbuchungen | 0 | 2 | 2 | |||
Abgänge | 0 | –537 | –537 | |||
Stand 29.02.2024 | 164.022 | 101.373 | 265.395 | |||
Buchwert 29.02.2024 | 98.246 | 14.197 | 112.443 |
Geschäfts-/Firmenwert | WACC vor Steuer | |||||||||
28.02.2025 | 29.02.2024 | 2024|25 | 2023|24 | |||||||
Mio. € | Mio. € | % | % | |||||||
CGU Frucht | 96 | 96 | 9,23 | 8,86 | ||||||
CGU Stärke | 2 | 2 | 8,31 | 8,77 | ||||||
Konzern | 98 | 98 | – | – | ||||||
Konzernanhang |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Sachanlagen – erworben | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 673.698 | 1.600.278 | 267.331 | 82.574 | 2.623.881 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 6.406 | 6.126 | 996 | 64 | 13.592 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –2.069 | –3.895 | –1.333 | 1.151 | –6.146 | |||||
Zugänge | 7.031 | 37.617 | 12.623 | 50.657 | 107.928 | |||||
Umbuchungen | 9.189 | 48.549 | 3.700 | –63.846 | –2.408 | |||||
Abgänge | –4.967 | –17.249 | –11.731 | –38 | –33.985 | |||||
Zuschüsse | –70 | –3.354 | 0 | 0 | –3.424 | |||||
Stand 28.02.2025 | 689.218 | 1.668.072 | 271.586 | 70.562 | 2.699.438 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 412.898 | 1.229.028 | 220.768 | 350 | 1.863.044 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 1.845 | 4.049 | 687 | –1 | 6.580 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –1.910 | –2.917 | –1.086 | 0 | –5.913 | |||||
Laufende Abschreibungen | 17.041 | 72.538 | 14.739 | 0 | 104.318 | |||||
Wertminderungen | 6.107 | 10.576 | 693 | 114 | 17.490 | |||||
Umbuchungen | 1 | –7 | 6 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | –4.540 | –17.064 | –11.411 | 0 | –33.015 | |||||
Zuschreibungen | –112 | –794 | –2 | 0 | –908 | |||||
Stand 28.02.2025 | 431.330 | 1.295.409 | 224.394 | 463 | 1.951.596 | |||||
Buchwert 28.02.2025 | 257.888 | 372.663 | 47.192 | 70.099 | 747.842 |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 43.946 | 16.037 | 2.184 | 0 | 62.167 | |||||
Währungsdifferenzen | 248 | –26 | 63 | 0 | 285 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –417 | 0 | 0 | 0 | –417 | |||||
Zugänge | 2.503 | 1.373 | 535 | 0 | 4.411 | |||||
Umbuchungen | 516 | 0 | –516 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | 0 | –652 | –179 | 0 | –831 | |||||
Stand 28.02.2025 | 46.796 | 16.732 | 2.087 | 0 | 65.615 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2024 | 18.259 | 5.809 | 1.314 | 0 | 25.382 | |||||
Währungsdifferenzen | 324 | –12 | –6 | 0 | 306 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | –111 | 0 | 0 | 0 | –111 | |||||
Laufende Abschreibungen | 4.364 | 2.007 | 524 | 0 | 6.895 | |||||
Umbuchungen | 456 | 0 | –456 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | 0 | –570 | –167 | 0 | –737 | |||||
Stand 28.02.2025 | 23.292 | 7.234 | 1.209 | 0 | 31.735 | |||||
Buchwert 28.02.2025 | 23.504 | 9.498 | 878 | 0 | 33.880 | |||||
Buchwert Sachanlagen 28.02.2025 | 281.392 | 382.161 | 48.070 | 70.099 | 781.722 |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Sachanlagen – erworben | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 682.390 | 1.562.828 | 260.045 | 43.843 | 2.549.106 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –9.078 | –7.468 | –2.452 | –69 | –19.067 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | –217 | –261 | 214 | –264 | |||||
Zugänge | 6.482 | 35.224 | 13.680 | 65.433 | 120.819 | |||||
Umbuchungen | 2.761 | 20.571 | 2.784 | –26.630 | –514 | |||||
Abgänge | –8.811 | –6.948 | –6.445 | –217 | –22.421 | |||||
Zuschüsse | –46 | –3.712 | –20 | 0 | –3.778 | |||||
Stand 29.02.2024 | 673.698 | 1.600.278 | 267.331 | 82.574 | 2.623.881 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 397.016 | 1.159.146 | 213.685 | 388 | 1.770.235 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –3.954 | –5.459 | –2.177 | –5 | –11.595 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | –10 | –160 | 0 | –170 | |||||
Laufende Abschreibungen | 17.338 | 72.345 | 14.646 | 0 | 104.329 | |||||
Wertminderungen | 8.763 | 9.913 | 1.012 | 0 | 19.688 | |||||
Umbuchungen | 0 | –2 | 0 | 0 | –2 | |||||
Abgänge | –6.260 | –6.863 | –6.238 | –33 | –19.394 | |||||
Zuschreibungen | –5 | –42 | 0 | 0 | –47 | |||||
Stand 29.02.2024 | 412.898 | 1.229.028 | 220.768 | 350 | 1.863.044 | |||||
Buchwert 29.02.2024 | 260.800 | 371.250 | 46.563 | 82.224 | 760.837 |
Konzernanhang |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 42.546 | 16.543 | 2.014 | 0 | 61.103 | |||||
Währungsdifferenzen | –329 | –8 | –17 | 0 | –354 | |||||
Zugänge | 2.361 | 677 | 461 | 0 | 3.499 | |||||
Abgänge | –632 | –1.175 | –274 | 0 | –2.081 | |||||
Stand 29.2.2024 | 43.946 | 16.037 | 2.184 | 0 | 62.167 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 14.322 | 5.083 | 1.151 | 0 | 20.556 | |||||
Währungsdifferenzen | –212 | –2 | –89 | 0 | –303 | |||||
Laufende Abschreibungen | 4.122 | 1.897 | 526 | 0 | 6.545 | |||||
Wertminderungen | 659 | 0 | 0 | 0 | 659 | |||||
Abgänge | –632 | –1.169 | –274 | 0 | –2.075 | |||||
Stand 29.2.2024 | 18.259 | 5.809 | 1.314 | 0 | 25.382 | |||||
Buchwert 29.2.2024 | 25.687 | 10.228 | 870 | 0 | 36.785 | |||||
Buchwert Sachanlagen 29.2.2024 | 286.487 | 381.478 | 47.433 | 82.224 | 797.622 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Segment Frucht | 50.872 | 49.570 | ||
Segment Stärke | 33.109 | 41.507 | ||
Segment Zucker | 28.358 | 33.241 | ||
Konzern | 112.339 | 124.318 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse | 2.947 | 2.958 | ||
Aufwendungen für Leasingverhältnisse von geringem Wert | 257 | 202 | ||
Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten | 1.163 | 1.081 |
Konzernanhang |
t€ | Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschafts- unternehmen | Wertpapiere (langfristige Vermögens- werte) | Beteiligungen | Summe | ||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||
Stand 01.03.2024 | 68.985 | 18.206 | 280 | 87.471 | ||||
Währungsdifferenzen | –636 | 0 | 0 | –636 | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen | 1.209 | 0 | 0 | 1.209 | ||||
Zugänge | 0 | 635 | 0 | 635 | ||||
Bewertungen/Wertminderungen | 0 | 620 | –270 | 350 | ||||
Dividenden von Gemeinschaftsunternehmen | –8.500 | 0 | 0 | –8.500 | ||||
Sonstiges Ergebnis | 4.888 | 835 | 0 | 5.723 | ||||
Stand 28.02.2025 | 65.946 | 20.296 | 10 | 86.252 |
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||
Stand 01.03.2023 | 66.460 | 17.378 | 280 | 84.118 | ||||
Währungsdifferenzen | –2.063 | 0 | 0 | –2.063 | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen | 3.552 | 0 | 0 | 3.552 | ||||
Zugänge | 99 | 0 | 0 | 99 | ||||
Wertminderungen/Bewertungen | –99 | 424 | 0 | 325 | ||||
Dividenden von Gemeinschaftsunternehmen/Abgänge | –2.500 | –7 | 0 | –2.507 | ||||
Sonstiges Ergebnis | 3.536 | 411 | 0 | 3.947 | ||||
Stand 29.02.2024 | 68.985 | 18.206 | 280 | 87.471 |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 300.350 | 441.934 | ||
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 21.487 | 13.978 | ||
Positiver Marktwert Derivate | 9.866 | 6.972 | ||
Forderungen gegenüber assoziierten Unternehmen der Südzucker-Gruppe | 670 | 986 | ||
Forderungen aus Zuschüssen | 5.232 | 380 | ||
Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 27.313 | 47.757 | ||
Zwischensumme Finanzinstrumente | 364.918 | 512.007 | ||
Forderungen aus Umsatzsteuern und sonstigen Steuern | 58.754 | 70.258 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 13.801 | 9.227 | ||
Geleistete Anzahlungen | 3.488 | 7.128 | ||
Summe | 440.961 | 598.620 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 5.784 | 3.318 |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Aktive latente Steuern | ||||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 5.441 | 4.412 | ||
Finanzanlagen (v.a. „Siebentel-Abschreibung" auf Beteiligungen) | 14.347 | 13.984 | ||
Vorräte | 10.884 | 9.093 | ||
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | 4.023 | 2.049 | ||
Verlustvorträge | 20.010 | 2.799 | ||
Rückstellungen für Pensionen, Abfertigungen und Jubiläumsgelder | 3.005 | 3.134 | ||
Sonstige Rückstellungen und sonstige Schulden | 31.681 | 23.265 | ||
Summe aktive latente Steuern | 89.391 | 58.736 | ||
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen gegenüber derselben Steuerbehörde | –37.826 | –28.424 | ||
Saldierte aktive Steuerabgrenzung | 51.565 | 30.312 |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 315.589 | 292.220 | ||
Fertige und unfertige Erzeugnisse | 686.406 | 853.568 | ||
Waren | 28.832 | 25.022 | ||
Summe | 1.030.827 | 1.170.810 |
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Eigenkapital | 1.229.703 | 1.248.430 | ||
Bilanzsumme | 2.710.883 | 2.889.421 | ||
Eigenkapitalquote | 45,4 % | 43,2 % | ||
Nettofinanzschulden | 436.421 | 636.083 | ||
Gearing | 35,5 % | 51,0 % |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Rückstellungen für | ||||
Pensionen | 17.461 | 23.862 | ||
Abfertigungen | 28.350 | 28.603 | ||
Übrige | 62.810 | 58.289 | ||
Summe | 108.621 | 110.754 |
% | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Lohn-/Gehaltstrend | ||||
Inland/Europa | 2,00 – 10,00 | 2,00 – 6,00 | ||
Mexiko/Südkorea | 6,00 / 3,50 | 6,00 / 3,50 | ||
Rententrend | ||||
Inland/Europa | 2,25 – 2,80 | 3,60 – 4,50 | ||
Mexiko | 6,00 | 6,00 | ||
Zinssatz | ||||
Inland/Europa | 3,40 | 3,60 | ||
Mexiko/Südkorea | 11,25 / 3,25 | 9,25 / 3,90 |
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Pensionspläne | ||||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 36.688 | 41.913 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –19.227 | –18.051 | ||
Rückstellung für Pensionen (Nettoschuld) | 17.461 | 23.862 | ||
Abfertigungspläne | ||||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 29.985 | 30.818 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –1.635 | –2.215 | ||
Rückstellung für Abfertigungen (Nettoschuld) | 28.350 | 28.603 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Pensionen | |||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||
Stand 01.03.2024 | 41.913 | –18.051 | 23.862 | |||
Dienstzeitaufwand | 118 | 0 | 118 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.532 | –656 | 876 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 50 | 50 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Pensionsaufwand netto) | 1.650 | –606 | 1.044 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | –926 | –926 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | –78 | 0 | –78 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –3.439 | 0 | –3.439 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | –94 | 0 | –94 | |||
Währungsdifferenzen | –216 | 12 | –204 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | –3.827 | –914 | –4.741 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.048 | 1.295 | –1.753 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –951 | –951 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.048 | 344 | –2.704 | |||
Stand 28.02.2025 | 36.688 | –19.227 | 17.461 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Pensionen | |||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||
Stand 01.03.2023 | 41.857 | –15.147 | 26.710 | |||
Dienstzeitaufwand | 94 | 0 | 94 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.759 | –689 | 1.070 | |||
Auswirkungen von Plankürzungen und -abgeltungen | –4 | 0 | –4 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 171 | 171 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Pensionsaufwand netto) | 1.849 | –518 | 1.331 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | –354 | –354 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –223 | 0 | –223 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 1.452 | 0 | 1.452 | |||
Währungsdifferenzen | 68 | –6 | 62 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | 1.297 | –360 | 937 | |||
Abgeltungszahlungen | –75 | 0 | –75 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.015 | 1.208 | –1.807 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –3.234 | –3.234 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.090 | –2.026 | –5.116 | |||
Stand 29.02.2024 | 41.913 | –18.051 | 23.862 |
Konzernanhang |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Ab- fertigungen | |||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||
Stand 01.03.2024 | 30.817 | –2.215 | 28.602 | |||
Dienstzeitaufwand | 1.262 | 0 | 1.262 | |||
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | –404 | 0 | –404 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.060 | –83 | 977 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 5 | 5 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Abfertigungsaufwand netto) | 1.918 | –78 | 1.840 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | –5 | –5 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | 81 | 0 | 81 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –1.117 | 0 | –1.117 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 1.092 | 0 | 1.092 | |||
Währungsdifferenzen | –226 | 112 | –114 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | –170 | 107 | –63 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Umklassifizierungen | –51 | 0 | –51 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –2.529 | 551 | –1.978 | |||
Sonstige Veränderungen | –2.580 | 551 | –2.029 | |||
Stand 28.02.2025 | 29.985 | –1.635 | 28.350 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Ab- fertigungen | |||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||
Stand 01.03.2023 | 28.802 | –2.053 | 26.749 | |||
Dienstzeitaufwand | 1.170 | 0 | 1.170 | |||
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | –165 | 0 | –165 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.162 | –114 | 1.048 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 5 | 5 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Abfertigungsaufwand netto) | 2.167 | –109 | 2.058 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | 43 | 43 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | 171 | 0 | 171 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | 1.003 | 0 | 1.003 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 2.043 | 0 | 2.043 | |||
Währungsdifferenzen | –66 | 67 | 1 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | 3.151 | 110 | 3.261 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.302 | 113 | –3.189 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –276 | –276 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.302 | –163 | –3.465 | |||
Stand 29.02.2024 | 30.818 | –2.215 | 28.603 |
Konzernanhang |
% | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Festverzinsliche Wertpapiere | 31,44 % | 32,81 % | ||
Eigenkapitaltitel | 31,98 % | 30,99 % | ||
Immobilien | 5,11 % | 5,70 % | ||
Sonstige | 31,47 % | 30,50 % |
t€ | Pension | Abfertigung | ||
Geschäftsjahr 2025|26 | 3.045 | 4.516 | ||
Geschäftsjahr 2026|27 | 2.841 | 2.456 | ||
Geschäftsjahr 2027|28 | 2.735 | 1.943 | ||
Geschäftsjahr 2028|29 | 2.639 | 2.525 | ||
Geschäftsjahr 2029|30 | 2.557 | 3.188 | ||
Geschäftsjahr 2030|31 bis 2034|35 | 12.203 | 17.422 | ||
Summe | 26.020 | 32.050 |
t€ | Rekultivierung | Personal- aufwendungen inklusive Jubiläums- geld | Ungewisse Verbindlich- keiten | Summe | ||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||
Stand 01.03.2024 | 13.086 | 17.852 | 27.351 | 58.289 | ||||
Währungsdifferenzen | 18 | 9 | –60 | –33 | ||||
Konsolidierungskreisänderungen | 0 | –31 | 0 | –31 | ||||
Verbrauch | –268 | –2.290 | –12.468 | –15.026 | ||||
Auflösungen | 0 | –1.207 | –6.080 | –7.287 | ||||
Zuführungen | 679 | 9.179 | 17.040 | 26.898 | ||||
Stand 28.02.2025 | 13.515 | 23.512 | 25.783 | 62.810 | ||||
davon innerhalb von 1 Jahr | 434 | 8.341 | 22.434 | 31.209 |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 308.335 | 302.786 | ||
Schuldscheindarlehen | 324.000 | 409.000 | ||
Leasingverbindlichkeiten | 28.008 | 30.609 | ||
Finanzverbindlichkeiten | 660.343 | 742.395 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 384.139 | 523.596 |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Leasingverbindlichkeiten langfristig | 21.725 | 24.996 | ||
Leasingverbindlichkeiten kurzfristig | 6.283 | 5.613 |
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 508.077 | 561.642 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 18.387 | 21.553 | ||
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von Tochterunternehmen | 2.538 | 3.786 | ||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | 11.498 | 30.723 | ||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 95.382 | 89.984 | ||
Zwischensumme Finanzinstrumente | 635.882 | 707.688 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 6.494 | 4.505 | ||
Erhaltene Vorauszahlungen | 7.021 | 1.430 | ||
Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern | 16.123 | 17.493 | ||
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit | 12.064 | 11.450 | ||
Summe | 677.584 | 742.566 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 7.904 | 15.957 |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Passive latente Steuern | ||||
Anlagevermögen | 17.688 | 18.797 | ||
Vorräte | 470 | 630 | ||
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | 4.642 | 7.143 | ||
Steuerliche Sonderposten in Einzelabschlüssen | 2.131 | 2.157 | ||
Rückstellungen und sonstige Schulden | 20.013 | 5.088 | ||
Summe passive latente Steuern | 44.944 | 33.815 | ||
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen gegenüber derselben Steuerbehörde | –37.826 | –28.424 | ||
Saldierte passive Steuerabgrenzung | 7.118 | 5.391 |
Durch- schnittlicher Effektiv- zinssatz | Stand Bilanz- stichtag | davon Restlaufzeit | ||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | ||||||||
% | t€ | t€ | t€ | t€ | ||||||
28.02.2025 | ||||||||||
Fixer Zinssatz | ||||||||||
DZD | 6,67 | 4.661 | 3.330 | 1.331 | 0 | |||||
EUR | 2,14 | 198.936 | 55.453 | 143.483 | 0 | |||||
2,25 | 203.597 | 58.783 | 144.814 | 0 | ||||||
Variabler Zinssatz | ||||||||||
CNY | 3,74 | 7.642 | 7.642 | 0 | 0 | |||||
EGP | 15,20 | 435 | 435 | 0 | 0 | |||||
EUR | 4,13 | 408.965 | 191.365 | 190.100 | 27.500 | |||||
KRW | 4,22 | 9.844 | 9.844 | 0 | 0 | |||||
TRY | 50,00 | 3 | 3 | 0 | 0 | |||||
USD | 5,33 | 146 | 146 | 0 | 0 | |||||
ZAR | 11,00 | 1.703 | 1.703 | 0 | 0 | |||||
4,16 | 428.738 | 211.138 | 190.100 | 27.500 | ||||||
Summe | 3,55 | 632.335 | 269.921 | 334.914 | 27.500 | |||||
Konzernanhang |
Durch- schnittlicher Effektiv- zinssatz | Stand Bilanz- stichtag | davon Restlaufzeit | ||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | ||||||||
% | t€ | t€ | t€ | t€ | ||||||
29.02.2024 | ||||||||||
Fixer Zinssatz | ||||||||||
DZD | 6,76 | 4.823 | 3.822 | 986 | 15 | |||||
EUR | 1,85 | 289.591 | 91.092 | 193.452 | 5.047 | |||||
1,93 | 294.414 | 94.914 | 194.438 | 5.062 | ||||||
Variabler Zinssatz | ||||||||||
CNY | 4,07 | 8.288 | 8.288 | 0 | 0 | |||||
EGP | 22,43 | 1.092 | 1.092 | 0 | 0 | |||||
EUR | 5,27 | 398.837 | 99.737 | 240.100 | 59.000 | |||||
KRW | 5,24 | 8.636 | 8.636 | 0 | 0 | |||||
TRY | 48,82 | 297 | 297 | 0 | 0 | |||||
ZAR | 9,75 | 222 | 222 | 0 | 0 | |||||
5,32 | 417.372 | 118.272 | 240.100 | 59.000 | ||||||
Summe | 3,92 | 711.786 | 213.186 | 434.538 | 64.062 | |||||
Kauf | Verkauf | Nominale | Positive Marktwerte | Negative Marktwerte | Netto- marktwerte | |||||
t€ | t€ | t€ | t€ | |||||||
28.02.2025 | ||||||||||
AUD | EUR | 3.923 | 0 | –26 | –26 | |||||
CZK | EUR | 11.039 | 115 | 0 | 115 | |||||
EUR | AUD | 5.114 | 86 | 0 | 86 | |||||
EUR | CZK | 66.737 | 0 | –615 | –615 | |||||
EUR | GBP | 547 | 0 | –7 | –7 | |||||
EUR | HUF | 20.718 | 0 | –648 | –648 | |||||
EUR | JPY | 6.536 | 0 | –221 | –221 | |||||
EUR | MXN | 13.525 | 0 | –517 | –517 | |||||
EUR | PLN | 9.387 | 0 | –189 | –189 | |||||
EUR | RON | 120.025 | 0 | –1.089 | –1.089 | |||||
EUR | RUB | 507 | 0 | –26 | –26 | |||||
EUR | USD | 105.827 | 0 | –1.892 | –1.892 | |||||
EUR | ZAR | 3.668 | 0 | –39 | –39 | |||||
HUF | EUR | 14.750 | 481 | 0 | 481 | |||||
MXN | EUR | 9.070 | 159 | 0 | 159 | |||||
MXN | USD | 8.645 | 134 | 0 | 134 | |||||
PLN | EUR | 16.044 | 457 | 0 | 457 | |||||
RON | EUR | 62.359 | 454 | –1 | 453 | |||||
USD | EUR | 111.233 | 431 | –260 | 171 | |||||
Zwischensumme Devisenswaps | 589.654 | 2.317 | –5.530 | –3.213 | ||||||
Zinsswaps | 102.500 | 0 | –1.644 | –1.644 | ||||||
Weizen- und Maisfutures | 43.685 | 684 | 0 | 684 | ||||||
Energieswaps | 55.225 | 6.478 | –4.324 | 2.154 | ||||||
Ethanolfutures | 10.268 | 387 | 0 | 387 | ||||||
Summe | 801.332 | 9.866 | –11.498 | –1.632 |
Konzernanhang |
Kauf | Verkauf | Nominale | Positive Marktwerte | Negative Marktwerte | Netto- marktwerte | |||||
t€ | t€ | t€ | t€ | |||||||
29.02.2024 | ||||||||||
AUD | EUR | 4.286 | 0 | –53 | –53 | |||||
CZK | EUR | 34.755 | 0 | –677 | –677 | |||||
EUR | AUD | 6.092 | 16 | –7 | 9 | |||||
EUR | CZK | 81.228 | 2.051 | 0 | 2.051 | |||||
EUR | GBP | 658 | 1 | –4 | –3 | |||||
EUR | HUF | 36.257 | 657 | 0 | 657 | |||||
EUR | INR | 488 | 0 | –9 | –9 | |||||
EUR | JPY | 4.411 | 61 | 0 | 61 | |||||
EUR | MXN | 37.046 | 0 | –1.324 | –1.324 | |||||
EUR | PLN | 20.951 | 2 | –339 | –337 | |||||
EUR | RON | 233.066 | 0 | –1.321 | –1.321 | |||||
EUR | USD | 120.241 | 27 | –1.563 | –1.536 | |||||
EUR | ZAR | 2.368 | 57 | 0 | 57 | |||||
HUF | EUR | 60.314 | 0 | –1.110 | –1.110 | |||||
MXN | EUR | 18.858 | 573 | –15 | 558 | |||||
PLN | EUR | 28.709 | 537 | –5 | 532 | |||||
RON | EUR | 109.653 | 347 | 0 | 347 | |||||
USD | AUD | 2.120 | 2 | 0 | 2 | |||||
USD | EUR | 79.181 | 1.049 | –73 | 976 | |||||
Zwischensumme Devisentermingeschäfte | 880.682 | 5.380 | –6.500 | –1.120 | ||||||
Zinsswaps | 128.500 | 1.142 | 0 | 1.142 | ||||||
Weizen- und Maisfutures | 32.726 | 0 | –8.299 | –8.299 | ||||||
Energieswaps | 42.259 | 109 | –15.924 | –15.815 | ||||||
Ethanolfutures | 4.547 | 341 | 0 | 341 | ||||||
Summe | 1.088.714 | 6.972 | –30.723 | –23.751 |
Nominale | Sensitivität (+) | Sensitivität (–) | ||||||||||
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | 28.02.2025 | 29.02.2024 | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||||||
Devisenswaps | 589.654 | 880.682 | –13.164 | –22.918 | 10.770 | 18.751 | ||||||
Zinsswaps | 102.500 | 128.500 | 2.244 | 2.519 | –2.244 | –2.260 | ||||||
Rohstofffutures | 53.953 | 37.273 | 3.342 | 2.818 | –3.342 | –2.818 | ||||||
Energieswaps | 55.225 | 42.259 | 6.874 | 4.180 | –6.874 | –4.180 | ||||||
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||||||
t€ | Buch- wert | Summe | 0 bis 3 M | 4 bis 6 M | 7 bis 12 M | 1 bis 2 J | 2 bis 3 J | 3 bis 4 J | 4 bis 5 J | Über 5 J | ||||||||||
28.02.2025 | ||||||||||||||||||||
Devisenswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 2.317 | 2.317 | 2.171 | 107 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –5.530 | –5.530 | –5.300 | –100 | –130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Zinsswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –1.644 | –84 | 0 | –8 | –9 | –16 | –24 | –14 | –13 | 0 | ||||||||||
Rohstofffutures | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 1.071 | 1.071 | 334 | 109 | 628 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 6.478 | 6.478 | 688 | 169 | 3.767 | 1.749 | 105 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –4.324 | –4.324 | 0 | 0 | –1.770 | –1.672 | –644 | –238 | 0 | 0 | ||||||||||
Summe | –1.632 | –72 | –2.107 | 277 | 2.525 | 61 | –563 | –252 | –13 | 0 | ||||||||||
29.02.2024 | ||||||||||||||||||||
Devisenswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 5.380 | 5.380 | 5.220 | 113 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –6.500 | –6.500 | –6.321 | –67 | –112 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Zinsswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 1.142 | 6.392 | 638 | 543 | 661 | 1.356 | 1.356 | 1.163 | 374 | 301 | ||||||||||
Negative Marktwerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstofffutures | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 341 | 341 | 141 | 200 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –8.299 | –8.299 | –6.433 | 0 | –1.866 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 109 | 109 | 2 | 2 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –15.924 | –15.924 | –81 | –5 | –4.699 | –5.941 | –3.587 | –1.417 | –194 | 0 | ||||||||||
Summe | –23.751 | –18.501 | –6.834 | 786 | –5.864 | –4.585 | –2.231 | –254 | 180 | 301 |
Konzernanhang |
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||||
Marktwert | Marktwert | |||||||
t€ | Positiv | Negativ | Positiv | Negativ | ||||
Devisenswaps | 0 | –166 | 125 | –112 | ||||
Zinsswaps | 0 | –1.644 | 1.142 | 0 | ||||
Weizenfutures | 628 | 0 | 0 | –7.945 | ||||
Energieswaps | 6.218 | –4.324 | 109 | –15.829 | ||||
Ethanolfutures | 387 | 0 | 341 | 0 | ||||
Summe | 7.233 | –6.134 | 1.717 | –23.886 | ||||
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||||||||||
Fälligkeit | Fälligkeit | |||||||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | |||||||||
Devisenswaps (USD) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 2.200 | 0 | 0 | 2.182 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | USD | 1,107 | 0 | 0 | 1,102 | 0 | 0 | |||||||
Devisenswaps (RON) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 2.411 | 0 | 0 | 13.525 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | RON | 5,071 | 0 | 0 | 5,035 | 0 | 0 | |||||||
Devisenswaps (HUF) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 2.221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | HUF | 409,977 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Devisenswaps (CZK) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 0 | 0 | 0 | 5.269 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | CZK | 0 | 0 | 0 | 24,945 | 0 | 0 | |||||||
Zinsswaps | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 75.000 | 27.500 | 0 | 26.000 | 75.000 | 27.500 | |||||||
Ø Zinssatz | % | 2,690 | 2,640 | 0 | –0,460 | 2,690 | 2,640 | |||||||
Weizenfutures | ||||||||||||||
Volumen | Tonnen | 184.050 | 0 | 0 | 150.100 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je Tonne | 231,286 | 0 | 0 | 258,851 | 0 | 0 | |||||||
Ethanolfutures | ||||||||||||||
Volumen | Tonnen | 15.000 | 0 | 0 | 7.000 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je Tonne | 710,334 | 0 | 0 | 698,214 | 0 | 0 | |||||||
Gasswaps | ||||||||||||||
Volumen | MWh | 1.135.621 | 687.060 | 0 | 152.300 | 1.238.158 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je MwH | 34,654 | 41,326 | 0 | 30,353 | 43,140 | 0 | |||||||
Konzernanhang |
Buchwert | Beizulegender Zeitwert | |||||||||||||||||
t€ | Erfolgs- wirksam zum beizulegen- den Zeit- wert über die Gewinn- und Verlust- rechnung | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling) | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (mit Recycling) | Zu fortge- führten An- schaffungs- kosten bewertet | Summe | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | |||||||||
28.02.2025 | ||||||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Wertpapiere (langfristig gehalten) | 13.153 | 7.143 | – | – | 20.296 | 11.556 | – | 8.740 | 20.296 | |||||||||
Beteiligungen (langfristig gehalten) | – | 10 | – | – | 10 | – | – | 10 | 10 | |||||||||
Derivative finanzielle Vermögenswerte | 2.633 | – | 7.233 | – | 9.866 | 1.071 | 8.795 | – | 9.866 | |||||||||
15.786 | 7.153 | 7.233 | – | 30.172 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | – | – | 9.503 | 290.847 | 300.350 | 9.503 | 9.503 | |||||||||||
Sonstige finanzielle Forderungen1 | – | – | – | 54.702 | 54.702 | |||||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | – | – | – | 203.626 | 203.626 | |||||||||||||
– | – | 9.503 | 549.175 | 558.678 | ||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Finanzinstrumenten | 5.364 | – | 6.134 | – | 11.498 | – | 11.498 | – | 11.498 | |||||||||
5.364 | – | 6.134 | – | 11.498 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | – | – | – | 308.335 | 308.335 | – | 306.663 | – | 306.663 | |||||||||
Schuldscheindarlehen | – | – | – | 324.000 | 324.000 | – | 322.958 | – | 322.958 | |||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | – | – | – | 28.008 | 28.008 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 508.077 | 508.077 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten3 | – | – | – | 116.307 | 116.307 | |||||||||||||
– | – | – | 1.284.727 | 1.284.727 | ||||||||||||||
Konzernanhang |
Buchwert | Beizulegender Zeitwert | |||||||||||||||||
t€ | Erfolgs- wirksam zum beizulegen- den Zeit- wert über die Gewinn- und Verlust- rechnung | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling) | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (mit Recycling) | Zu fortge- führten An- schaffungs- kosten bewertet | Summe | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | |||||||||
29.02.2024 | ||||||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Wertpapiere (langfristig gehalten) | 11.897 | 6.309 | – | – | 18.206 | 11.007 | – | 7.199 | 18.206 | |||||||||
Beteiligungen (langfristig gehalten) | – | 280 | – | – | 280 | – | – | 280 | 280 | |||||||||
Derivative finanzielle Vermögenswerte | 5.255 | – | 1.717 | – | 6.972 | 341 | 6.631 | – | 6.972 | |||||||||
17.152 | 6.589 | 1.717 | – | 25.458 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 441.934 | 441.934 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Forderungen1 | – | – | – | 63.101 | 63.101 | |||||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | – | – | – | 88.106 | 88.106 | |||||||||||||
– | – | – | 593.141 | 593.141 | ||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Finanzinstrumenten | 6.837 | – | 23.886 | – | 30.723 | 8.299 | 22.424 | – | 30.723 | |||||||||
6.837 | – | 23.886 | – | 30.723 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | – | – | – | 302.786 | 302.786 | – | 282.649 | – | 282.649 | |||||||||
Schuldscheindarlehen | – | – | – | 409.000 | 409.000 | – | 417.371 | – | 417.371 | |||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | – | – | – | 30.609 | 30.609 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 561.642 | 561.642 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten3 | – | – | – | 115.323 | 115.323 | |||||||||||||
– | – | – | 1.419.360 | 1.419.360 | ||||||||||||||
Beizu- legender Zeitwert | Dividende | Beizu- legender Zeitwert | Dividende | |||||
t€ | 28.02.2025 | 2024|25 | 29.02.2024 | 2023|24 | ||||
RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN regGenmbH | 6.883 | 93 | 6.048 | 71 | ||||
Übrige | 270 | 32 | 541 | 28 | ||||
Summe | 7.153 | 125 | 6.589 | 99 |
Konzernanhang |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | 350 | 424 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert – Derivate | 322 | 6.898 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Vermögenswerte | –3.517 | –662 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Verbindlichkeiten | –830 | –6.275 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente in der Gewinn- und Verlustrechnung | –3.675 | 385 | ||
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (ohne Recycling) | 835 | 411 | ||
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert – Sicherungsinstrumente | 15.768 | –19.136 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente im sonstigen Ergebnis | 16.603 | –18.725 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente gesamt | 12.928 | –18.340 |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||
Gesamtzinserträge | 4.982 | 2.986 | ||
Gesamtzinsaufwendungen | –34.292 | –34.724 | ||
Nettozinsergebnis | –29.310 | –31.738 |
Konzernanhang |
t€ | Loss Rate % | Brutto- buchwert | Wert- berichti- gung | Netto- buchwert | ||||
28.02.2025 | ||||||||
Noch nicht fällige Forderungen | 0,0337 | 285.141 | –96 | 285.045 | ||||
Überfällige Forderungen | ||||||||
Bis 30 Tage | 0,2538 | 12.497 | –32 | 12.465 | ||||
31 bis 90 Tage | 1,6297 | 1.759 | –29 | 1.730 | ||||
91 Tage und älter | 3,2548 | 1.147 | –37 | 1.110 | ||||
Einzelwertberichtigungen | 11.981 | –11.981 | 0 | |||||
Summe | 312.525 | –12.175 | 300.350 | |||||
29.02.2024 | ||||||||
Noch nicht fällige Forderungen | 0,0295 | 412.016 | –122 | 411.894 | ||||
Überfällige Forderungen | ||||||||
Bis 30 Tage | 0,3146 | 21.100 | –67 | 21.033 | ||||
31 bis 90 Tage | 1,4681 | 6.429 | –94 | 6.335 | ||||
91 Tage und älter | 5,3863 | 2.824 | –152 | 2.672 | ||||
Einzelwertberichtigungen | 8.856 | –8.856 | 0 | |||||
Summe | 451.225 | –9.291 | 441.934 |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Wertberichtigungen zum 01.03. | 9.291 | 8.556 | ||
Währungsänderungen/Sonstige Veränderungen | –308 | –186 | ||
Zuführungen | 4.650 | 2.178 | ||
Verbrauch | –271 | –743 | ||
Auflösungen | –1.187 | –514 | ||
Wertberichtigungen zum 28.02. | 12.175 | 9.291 |
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||||||
t€ | Buch- wert | Summe | 0 bis 3 M | 4 bis 6 M | 7 bis 12 M | 1 bis 2 J | 2 bis 3 J | 3 bis 4 J | 4 bis 5 J | über 5 J | ||||||||||
28.02.2025 | ||||||||||||||||||||
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 308.335 | 325.791 | 99.750 | 36.354 | 48.780 | 50.457 | 6.426 | 3.565 | 80.459 | 0 | ||||||||||
Schuldscheindarlehen | 324.000 | 350.038 | 0 | 6.350 | 96.181 | 89.604 | 121.415 | 1.414 | 35.074 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 508.077 | 508.077 | 453.755 | 53.666 | 656 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 18.387 | 18.387 | 17.736 | 310 | 341 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 28.008 | 38.838 | 2.005 | 1.719 | 3.479 | 6.312 | 2.898 | 2.423 | 2.307 | 17.695 | ||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 97.920 | 97.920 | 69.879 | 8.743 | 15.526 | 3.097 | 437 | 132 | 69 | 37 | ||||||||||
1.284.727 | 1.339.051 | 643.125 | 107.142 | 164.963 | 149.470 | 131.176 | 7.534 | 117.909 | 17.732 | |||||||||||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Zinsswaps | 1.644 | 84 | 0 | 8 | 9 | 16 | 24 | 14 | 13 | 0 | ||||||||||
Devisenswaps | 5.530 | 5.530 | 5.300 | 100 | 130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | 4.324 | 4.324 | 0 | 0 | 1.770 | 1.672 | 644 | 238 | 0 | 0 | ||||||||||
11.498 | 9.938 | 5.300 | 108 | 1.909 | 1.688 | 668 | 252 | 13 | 0 | |||||||||||
29.02.2024 | ||||||||||||||||||||
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 302.786 | 330.862 | 100.067 | 28.456 | 7.882 | 51.901 | 50.697 | 7.178 | 54.333 | 30.348 | ||||||||||
Schuldscheindarlehen | 409.000 | 455.019 | 3.896 | 88.812 | 7.010 | 104.785 | 90.936 | 122.474 | 1.769 | 35.337 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 561.642 | 561.642 | 443.675 | 114.279 | 3.688 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen und sonstigen Beteiligungen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 21.553 | 21.553 | 21.213 | 340 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 30.609 | 43.251 | 1.902 | 1.674 | 3.110 | 6.101 | 5.211 | 2.568 | 2.284 | 20.401 | ||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 93.770 | 93.770 | 71.477 | 8.540 | 8.934 | 3.345 | 1.388 | 25 | 14 | 47 | ||||||||||
1.419.360 | 1.506.097 | 642.230 | 242.101 | 30.624 | 166.132 | 148.232 | 132.245 | 58.400 | 86.133 | |||||||||||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Devisenswaps | 6.500 | 6.500 | 6.321 | 67 | 112 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstofffutures | 8.299 | 8.299 | 6.433 | 0 | 1.866 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energieswaps | 15.924 | 15.924 | 81 | 5 | 4.699 | 5.941 | 3.587 | 1.417 | 194 | 0 | ||||||||||
30.723 | 30.723 | 12.835 | 72 | 6.677 | 5.941 | 3.587 | 1.417 | 194 | 0 | |||||||||||
Konzernanhang |
Value at Risk | ||||
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Summe Nettopositionen (absolut) der Währungspaare | 73.925 | 72.413 | ||
Value at Risk diversifiziert | 8.045 | 5.201 | ||
Fremdwährungs- positionen | ||||
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Währungspaar | ||||
EUR/AUD | 1.487 | 1.732 | ||
EUR/CNY | 1.335 | 1.045 | ||
EUR/CZK | 2.233 | 5.808 | ||
EUR/DZD | 2.136 | 353 | ||
EUR/EGP | 2.625 | 215 | ||
EUR/INR | 0 | 1.499 | ||
EUR/MAD | 1.378 | 2.107 | ||
EUR/MXN | 952 | 1.489 | ||
EUR/PLN | 4.132 | 2.342 | ||
EUR/RON | 5.541 | 17.762 | ||
EUR/RUB | 9.660 | 1.254 | ||
EUR/TRY | 4.145 | 4.658 | ||
EUR/UAH | 711 | 928 | ||
EUR/USD | 6.528 | 5.440 | ||
RUB/CNY | 9.347 | 3.543 | ||
USD/ARS | 3.326 | 3.048 | ||
USD/AUD | 4.298 | 675 | ||
USD/BRL | 2.616 | 272 | ||
USD/CNY | 508 | 301 | ||
USD/DZD | 1.116 | 347 | ||
USD/EGP | 961 | 1.261 | ||
USD/KRW | 4.041 | 1.247 | ||
USD/MXN | 1.428 | 8.319 | ||
USD/RUB | 357 | 1.744 | ||
USD/TRY | 531 | 1.143 | ||
USD/UAH | 99 | 2.059 | ||
Übrige | 2.434 | 1.822 | ||
Summe | 73.925 | 72.413 | ||
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Nettoposition variabel verzinst | 428.737 | 417.372 | ||
Cashflow at Risk diversifiziert | 3.027 | 4.270 | ||
Nettoposition fix verzinst | 144.814 | 199.500 | ||
Value at Risk bei Zinssatzänderung | 2.695 | 4.759 |
Konzernanhang |
t€ | 28.02.2025 | 29.02.2024 | ||
Bürgschaften | 27.215 | 33.008 | ||
Gewährleistungsverpflichtungen, genossenschaftliche Haftungen | 1.365 | 1.365 |
Konzernanhang |
t€ | Südzucker- Gruppe | Unter- nehmen mit maß- geblichem Einfluss | Gemein- schafts- unter- nehmen | Nicht konsolidierte verbundene Unter- nehmen | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2024|25 | ||||||||||
Umsatz | 68.740 | 22.533 | 69.065 | 0 | 160.338 | |||||
Operative Aufwendungen | –36.125 | –748 | –115.087 | –370 | –152.330 | |||||
Kreditbeziehungen | –353 | –100.450 | 0 | 0 | –100.803 | |||||
Partizipationskapital | 0 | 6.882 | 0 | 0 | 6.882 | |||||
Bankguthaben und kurzfristige Forderungen | 0 | 7.870 | 0 | 0 | 7.870 | |||||
Verpflichtungen aus langfristigen Lieferverträgen | 0 | 0 | –6.800 | 0 | –6.800 | |||||
Forderungen (+)/Verbindlichkeiten (-) aus Warenlieferungen | 3.710 | 899 | 539 | –125 | 5.023 | |||||
Zinsergebnis | –14 | –3.394 | 219 | 0 | –3.189 | |||||
Garantien gegeben | 0 | 0 | 36.367 | 0 | 36.367 | |||||
Garantien ausgenutzt | 0 | 0 | 5.624 | 0 | 5.624 |
t€ | Südzucker- Gruppe | Unter- nehmen mit maß- geblichem Einfluss | Gemein- schafts- unter- nehmen | Nicht konsolidierte verbundene Unter- nehmen | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Umsatz | 103.538 | 23.040 | 71.660 | 0 | 198.238 | |||||
Operative Aufwendungen | –63.791 | –860 | –121.302 | –371 | –186.324 | |||||
Kreditbeziehungen | –340 | –75.707 | 0 | 0 | –76.047 | |||||
Partizipationskapital | 0 | 6.048 | 0 | 0 | 6.048 | |||||
Bankguthaben und kurzfristige Forderungen | 0 | 556 | 0 | 0 | 556 | |||||
Verpflichtungen aus langfristigen Lieferverträgen | 0 | 0 | –12.600 | 0 | –12.600 | |||||
Langfristige Finanzforderungen | 0 | 0 | 505 | 0 | 505 | |||||
Forderungen (+)/Verbindlichkeiten (-) aus Warenlieferungen | 311 | 971 | –6.953 | –112 | –5.783 | |||||
Zinsergebnis | –13 | –3.406 | 264 | 0 | –3.155 | |||||
Garantien gegeben | 0 | 0 | 59.367 | 0 | 59.367 | |||||
Garantien ausgenutzt | 0 | 0 | 30.477 | 0 | 30.477 |
Konzernanhang |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
t€ | 2024|25 | 2023|24 | ||||
1. | Umsatzerlöse | 49.178 | 50.831 | |||
2. | Sonstige betriebliche Erträge | 84 | 239 | |||
3. | Personalaufwand | –22.297 | –28.732 | |||
4. | Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen | –694 | –666 | |||
5. | Sonstige betriebliche Aufwendungen | –39.510 | –40.677 | |||
6. | Operatives Ergebnis (Z1 bis 5) | –13.239 | –19.005 | |||
7. | Erträge aus Beteiligungen | 99.475 | 60.422 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 99.443 | 60.394 | ||||
8. | Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 16.891 | 16.911 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 16.891 | 16.911 | ||||
9. | Erträge aus der Zuschreibung von Finanzanlagen | 0 | 6.600 | |||
10. | Aufwendungen aus der Abschreibung von Finanzanlagen | –12.800 | 0 | |||
11. | Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 15.055 | 17.103 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 15.055 | 17.091 | ||||
12. | Zinsen und ähnliche Aufwendungen | –19.160 | –19.986 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | –19.098 | –18.985 | ||||
13. | Finanzerfolg (Z7 bis 12) | 99.461 | 81.050 | |||
14. | Ergebnis vor Steuern | 86.222 | 62.045 | |||
15. | Steuern vom Einkommen | 9.218 | –2.479 | |||
16. | Ergebnis nach Steuern/Jahresüberschuss | 95.440 | 59.566 | |||
17. | Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29.648 | 26.322 | |||
18. | Bilanzgewinn | 125.088 | 85.888 |
t€ | Stand | Stand | ||||
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||
AKTIVA | ||||||
A. | Anlagevermögen | |||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | 335 | 609 | |||
II. | Sachanlagen | 987 | 839 | |||
III. | Finanzanlagen | 805.718 | 902.883 | |||
807.040 | 904.331 | |||||
B. | Umlaufvermögen | |||||
I. | Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 456.572 | 433.824 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 6.244 | 16.330 | ||||
II. | Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 2 | 4 | |||
456.574 | 433.828 | |||||
C. | Rechnungsabgrenzungsposten | 2.955 | 1.368 | |||
D. | Aktive latente Steuern | 15.824 | 162 | |||
Summe Aktiva | 1.282.393 | 1.339.689 | ||||
PASSIVA | ||||||
A. | Eigenkapital | |||||
I. | Grundkapital | 113.531 | 113.531 | |||
II. | Kapitalrücklagen | 550.689 | 550.689 | |||
III. | Gewinnrücklagen | 13.928 | 13.928 | |||
IV. | Bilanzgewinn | 125.088 | 85.888 | |||
davon Gewinnvortrag | 29.648 | 26.322 | ||||
803.236 | 764.036 | |||||
B. | Rückstellungen | |||||
I. | Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | 7.306 | 11.374 | |||
II. | Rückstellung für Steuern und sonstige Rückstellungen | 21.399 | 40.556 | |||
28.705 | 51.930 | |||||
C. | Verbindlichkeiten | |||||
I. | Finanzverbindlichkeiten | 424.000 | 509.000 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr | 121.500 | 115.000 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 302.500 | 394.000 | ||||
II. | Übrige Verbindlichkeiten | 26.452 | 14.723 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr | 12.584 | 13.434 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 13.868 | 1.289 | ||||
450.452 | 523.723 | |||||
Summe Passiva | 1.282.393 | 1.339.689 | ||||
Jahre | Prozent | |||
Markenrechte | 10 | 10,00 | ||
EDV-Software | 3 | 33,33 |
Jahre | Prozent | |||
Geschäftsausstattung | 5-10 | 20-10 | ||
EDV-Ausstattung | 3 | 33,33 | ||
Gebrauchte Geschäftsausstattung und EDV | 1-5 | 100-20 |
Anhang zum Jahresabschluss |
Pensionspläne | Stand 28.02.2025 | Stand 29.02.2024 | ||
EUR | EUR | |||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 24.069.830 | 27.251.430 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –18.837.891 | –17.659.146 | ||
Rückstellungen für Pensionen | 5.231.939 | 9.592.285 |
Anhang zum Jahresabschluss |
Beteiligungsunternehmen | Höhe des Anteils | Eigenkapital gem. § 229 UGB | Geschäftsjahr | Jahresüberschuss/ fehlbetrag | ||||
% | EUR | EUR | ||||||
Anteile an verbundenen Unternehmen: | ||||||||
AGRANA Sales & Marketing GmbH, Wien | 100,00 | –29.181.792 | 2024|25 | –99.182.693 | ||||
AGRANA Int.Verw.u.Asset Managem. GmbH, Wien*) | 98,91 | 328.187.420 | 2024|25 | 17.820.250 | ||||
AGRANA Zucker GmbH., Wien*) | 98,91 | 138.013.037 | 2024|25 | 664.489 | ||||
AGRANA Stärke GmbH., Wien*) | 98,91 | 325.817.056 | 2024|25 | 43.169.962 | ||||
AGRANA Group-Service GmbH, Wien | 100,00 | 18.528.896 | 2024|25 | 10.932.489 | ||||
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H, Wien | 66,67 | 7.735.166 | 2024|25 | 94.118 | ||||
AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Tulln | 100,00 | 5.868.211 | 2024|25 | 585.777 |
in EUR (Vorjahr in TEUR) | Restlaufzeit bis 1 Jahr | Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | Bilanzwert | |||
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 450.227.840 | 6.243.568 | 456.471.407 | |||
(29.02.2024) | 417.471 | 16.322 | 433.794 | |||
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 100.976 | 0 | 100.976 | |||
(29.02.2024) | 22 | 8 | 29 | |||
Summe | 450.328.816 | 6.243.568 | 456.572.383 | |||
(29.02.2024) | 417.493 | 16.330 | 433.823 |
Stand 01.03.2024 | Veränderung | Stand 28.02.2025 | ||||
EUR | EUR | EUR | ||||
Gebundene Kapitalrücklage | 505.122.086 | 0 | 505.122.086 | |||
Nicht gebundene Kapitalrücklage | 45.566.884 | 0 | 45.566.884 | |||
Summe | 550.688.970 | 0 | 550.688.970 |
Stand 01.03.2024 | Veränderung | Stand 28.02.2025 | ||||
EUR | EUR | EUR | ||||
Gesetzliche Gewinnrücklage | 47.964 | 0 | 47.964 | |||
Andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 13.880.000 | 0 | 13.880.000 | |||
Summe | 13.927.964 | 0 | 13.927.964 |
Stand 01.03.2024 | Verbrauch | Auflösung | Zuweisung | Stand 28.02.2025 | ||||||
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | ||||||
Abfertigung | 1.781.875 | 48.632 | 0 | 233.569 | 2.073.589 | |||||
Pensionsansprüche | 9.592.285 | 941.664 | 3.418.682 | 0 | 5.231.939 | |||||
Jubiläumsgelder | 420.526 | 55.378 | 0 | 66.740 | 444.491 | |||||
Sozialplan | 0 | 0 | 0 | 801.158 | 801.158 | |||||
Nicht konsumierte Urlaube | 1.883.166 | 0 | 0 | 238.077 | 2.121.242 | |||||
Sonderzahlungen | 490.185 | 490.185 | 0 | 508.309 | 508.309 | |||||
Prüfungsaufwand | 222.110 | 222.110 | 0 | 223.476 | 223.476 | |||||
Veröffentlichungsaufwand | 166.000 | 152.588 | 13.412 | 118.300 | 118.300 | |||||
Kosten der Hauptversammlung | 80.000 | 76.690 | 3.310 | 80.000 | 80.000 | |||||
Kosten Bilanzpressekonferenz | 3.100 | 3.100 | 0 | 3.100 | 3.100 | |||||
Aufsichtsratsvergütungen | 380.000 | 380.000 | 0 | 380.000 | 380.000 | |||||
Sonstige ausstehende Eingangsrechnungen | 935.414 | 793.923 | 21.491 | 1.023.136 | 1.143.136 | |||||
Summe | 15.954.661 | 3.164.270 | 3.456.895 | 3.675.865 | 13.128.740 |
Anhang zum Jahresabschluss |
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||
EUR | TEUR | |||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 424.000.000 | 509.000 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 121.500.000 | 115.000 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 272.500.000 | 364.000 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 30.000.000 | 30.000 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3.249.388 | 2.656 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 3.249.388 | 2.656 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 | 0 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 0 | 0 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 15.554.633 | 1.337 | ||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1.686.421 | 48 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13.868.212 | 1.289 | ||
Sonstige Verbindlichkeiten | 7.648.671 | 10.730 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 7.648.671 | 10.730 | ||
Summe | 450.452.692 | 523.722 | ||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 134.084.480 | 128.434 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 286.368.212 | 365.289 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 30.000.000 | 30.000 |
28.02.2025 | 29.02.2024 | |||
EUR | TEUR | |||
Haftungen aus Wechselobligo | 0 | 7.800 | ||
Haftungen aus Zahlungsgarantien | 135.492.807 | 176.828 | ||
Summe | 135.492.807 | 184.628 | ||
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 110.868.573 | 146.351 |
2024|25 | 2023|24 | |||
EUR | TEUR | |||
Gehälter | 19.558.942 | 20.599 | ||
Aufwendungen für Abfertigung | 233.569 | 104 | ||
Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen (MVK) | 294.580 | 246 | ||
Aufwendungen für Altersversorgung | –3.133.945 | 3.262 | ||
Sozialabgaben und Personalnebenkosten | 5.038.244 | 4.215 | ||
Sonstige Sozialaufwendungen | 305.245 | 305 | ||
Summe | 22.296.635 | 28.732 |
Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | Pensionen (Rückstellungen) | |||||||
2024|25 | 2023|24 | 2024|25 | 2023|24 | |||||
EUR | TEUR | EUR | TEUR | |||||
Vorstand u. Personen lt. § 80 AktG | 71.414 | 48 | –3.171.182 | 3.228 | ||||
andere Arbeitnehmer | 223.813 | 199 | 37.237 | 34 | ||||
Summe | 295.226 | 246 | –3.133.945 | 3.262 | ||||
Anhang zum Jahresabschluss |
2024|25 | 2023|24 | |||
EUR | TEUR | |||
Erträge von verbundenen Unternehmen | 99.443.180 | 60.394 | ||
Erträge von sonstigen Beteiligungen | 31.850 | 28 | ||
Summe | 99.475.030 | 60.422 |
2024|25 | 2023|24 | |||
EUR | TEUR | |||
Körperschaftsteuer | 0 | -16.157 | ||
Körperschaftsteuer Vorperioden | 2.139.622 | 144 | ||
Steuerumlagen | –8.332.732 | 14.095 | ||
Latente Steuern aus Bewertungsunterschieden | 335.988 | -456 | ||
Latente Ertragssteuer auf Verlustvortrag | 15.325.997 | 0 | ||
Top-up tax - corporate (Pillar 2) | –80.000 | 0 | ||
Nicht abzugsfähige Quellensteuer | –171.066 | -106 | ||
Summe | 9.217.809 | -2.479 |
Anhang zum Jahresabschluss |
Anhang zum Jahresabschluss |
Anhang zum Jahresabschluss |
2024|25 | 2023|24 | |||||||||||
Jahres-abschluss | Andere Bestätigungs-leistungen | Gesamt | Jahres-abschluss | Andere Bestätigungs-leistungen | Gesamt | |||||||
EUR | EUR | EUR | TEUR | TEUR | TEUR | |||||||
KPMG Austria GmbH | 71.220 | 699.854 | 771.074 | 69 | 435 | 504 | ||||||
Summe | 71.220 | 699.854 | 771.074 | 69 | 435 | 504 |
Obmann Mag. Erwin HAMESEDER, Mühldorf|Ö | Vorsitzender |
Dr. Niels PÖRKSEN, Limburgerhof|D | Erster Stellvertreter des Vorsitzenden |
Mag. Dr. Claudia SÜSSENBACHER, MBL, Wien|Ö | Zweite Stellvertreterin des Vorsitzenden |
Dipl.-Ing. Helmut FRIEDL, Egling a.d.Paar|D | |
Dr. Andrea GRITSCH, Wien|Ö | |
Dipl.-Ing. Ernst KARPFINGER, Baumgarten/March|Ö | |
Dipl.-Ing. Josef PRÖLL, Wien|Ö | |
Dr. Stefan STRENG, Uffenheim|D |
Thomas BUDER, Tulln|Ö | |
Andrea BENISCHEK, Gmünd|Ö | |
Andreas KLAMLER, Gleisdorf |Ö | |
Dipl.-Ing. Stephan SAVIC, Wien|Ö |
Mag. Stephan BÜTTNER, Wien|Ö | |
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER, Wien|Ö | |
Dr. Stephan Meeder, Mannheim|D |
Anhang zum Jahresabschluss |
Mag. Stephan Büttner | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer | Dr. Stephan Meeder |
ANLAGEVERMÖGEN | Anschaffungskosten | |||||||||
Stand | Zugang | Um- | Abgang | Stand | ||||||
01.03.2024 | buchung | 28.02.2025 | ||||||||
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | ||||||||||
1. Markenrechte | 611.301 | 0 | 0 | 0 | 611.301 | |||||
2. EDV-Software | 8.806.689 | 0 | 0 | 584.227 | 8.222.462 | |||||
9.417.990 | 0 | 0 | 584.227 | 8.833.763 | ||||||
II. Sachanlagen | ||||||||||
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3.700.742 | 598.106 | 0 | 674.646 | 3.624.202 | |||||
2. Geringwertige Vermögensgegenstände | 0 | 27.221 | 0 | 0 | 27.221 | |||||
3.700.742 | 625.327 | 0 | 674.646 | 3.651.423 | ||||||
III. Finanzanlagen | ||||||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 424.145.490 | 0 | 0 | 0 | 424.145.490 | |||||
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen | 479.000.000 | 0 | 0 | 85.000.000 | 394.000.000 | |||||
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 258.620 | 634.656 | 0 | 0 | 893.276 | |||||
903.404.110 | 634.656 | 0 | 85.000.000 | 819.038.766 | ||||||
Gesamtsumme | 916.522.842 | 1.259.983 | 0 | 86.258.873 | 831.523.952 | |||||
Entwicklung des Anlagevermögens |
Abschreibungen | Buchwerte | ||||||||||
Stand | Jahresab- | Abgang | Stand | Stand | Stand | ||||||
01.03.2024 | schreibung | 28.02.2025 | 28.02.2025 | 29.02.2024 | |||||||
611.301 | 0 | 0 | 611.301 | 0 | 0 | ||||||
8.197.218 | 274.468 | 584.227 | 7.887.459 | 335.002 | 609.470 | ||||||
8.808.519 | 274.468 | 584.227 | 8.498.760 | 335.002 | 609.470 | ||||||
2.861.365 | 391.974 | 616.090 | 2.637.249 | 986.953 | 839.376 | ||||||
0 | 27.221 | 0 | 27.221 | 0 | 0 | ||||||
2.861.365 | 419.195 | 616.090 | 2.664.470 | 986.953 | 839.376 | ||||||
520.724 | 12.800.343 | 0 | 13.321.067 | 410.824.423 | 423.624.766 | ||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 394.000.000 | 479.000.000 | ||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 893.276 | 258.620 | ||||||
520.724 | 12.800.343 | 0 | 13.321.067 | 805.717.699 | 902.883.386 | ||||||
12.190.608 | 13.494.006 | 1.200.317 | 24.484.297 | 807.039.654 | 904.332.232 | ||||||
Entwicklung des Anlagevermögens |
Überblick | |
Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage | |
der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft | |
Beteiligungen der | |
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft | |
Umwelt, Soziales und Nachhaltigkeit | |
Forschung und Entwicklung | |
Risikomanagement und internes Kontrollsystem | |
Berichterstattung gemäß § 243a Abs 2 UGB | |
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte | |
Corporate Governance Bericht | |
Zweigniederlassungen | |
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | |
Prognosebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Geschäftsentwicklung | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||
TEUR | TEUR | % | ||||
Umsatzerlöse | 49.178 | 50.831 | -3,3% | |||
Sonstige betriebliche Erträge | 84 | 239 | -65,0% | |||
Betriebsleistung | 49.261 | 51.070 | -3,5% | |||
Operatives Ergebnis (Betriebserfolg) | -13.238 | -19.005 | 30,3% | |||
Operative Marge1 | -26,9% | -37,2% | ||||
Beteiligungserträge | 99.475 | 60.422 | 64,6% | |||
Finanzerfolg | 99.461 | 81.051 | 22,7% | |||
Ergebnis vor Steuern | 86.222 | 62.046 | 39,0% | |||
Jahresüberschuss | 95.440 | 59.567 | 60,2% | |||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte | 625 | 1.091 | -42,7% |
Bilanzkennzahlen | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||
TEUR | TEUR | % | ||||
Bilanzsumme | 1.282.393 | 1.339.689 | -4,3% | |||
Grundkapital | 113.531 | 113.531 | 0,0% | |||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 1.322 | 1.449 | -8,8% | |||
Anteile an verbundenen Unternehmen | 410.824 | 423.625 | -3,0% | |||
Andere Finanzanlagen | 394.893 | 479.259 | -17,6% | |||
Eigenkapital | 803.237 | 764.037 | 5,1% | |||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 424.000 | 509.000 | -16,7% | |||
Eigenkapitalquote1 | 62,6% | 57,0% | 5,6 pp | |||
Haftungsverhältnisse | 135.493 | 184.628 | -26,6% |
Lagebericht |
2024|25 | 2023|24 | Veränderung | ||||
TEUR | TEUR | % | ||||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | -60.898 | -6.316 | -864,1% | |||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | 215.291 | 58.783 | -266,2% | |||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | -160.401 | -11.460 | 1299,6% | |||
Cashflow aus flüssigen Mitteln | -6.008 | 41.007 | 114,7% | |||
Bestand an flüssigen Mitteln1 | 329.992 | 336.000 | -1,8% |
Lagebericht |
Segment Zucker | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 903.816 | 1.102.740 | -18,0% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -34.257 | -31.470 | -8,9% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 869.559 | 1.071.270 | -18,8% | ||||
EBITDA1 | t€ | -33.196 | 71.304 | -146,6% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | -61.071 | 43.183 | -241,4% | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | -1.812 | -461 | -293,1% | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -28.250 | -2.344 | -1105,2% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | -91.133 | 40.378 | -325,7% | ||||
EBIT-Marge | % | -10,5 | 3,8 | -14,2 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 28.416 | 34.336 | -17,2% | ||||
Mitarbeiter (FTEs)3 | 1.978 | 1.986 | -0,4% |
Segment Stärke | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.027.198 | 1.163.647 | -11,7% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -13.213 | -14.895 | 11,3% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 1.013.985 | 1.148.752 | -11,7% | ||||
EBITDA1 | t€ | 83.274 | 94.062 | -11,5% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 35.782 | 48.533 | -26,3% | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 2.297 | 1.853 | 24,0% | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -6.111 | 0 | - | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 31.968 | 50.386 | -36,6% | ||||
EBIT-Marge | % | 3,2 | 4,4 | -1,2 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 33.302 | 42.110 | -20,9% | ||||
Mitarbeiter (FTEs)3 | 1.178 | 1.170 | 0,6% |
Lagebericht |
Segment Frucht | 2024|25 | 2023|24 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.631.607 | 1.567.940 | 4,1% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -1.149 | -1.086 | -5,8% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 1.630.458 | 1.566.854 | 4,1% | ||||
EBITDA1 | t€ | 140.821 | 125.712 | 12,0% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 101.752 | 84.946 | 19,8% | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -2.042 | -24.699 | 91,7% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 99.710 | 60.247 | 65,5% | ||||
EBIT-Marge | % | 6,1 | 3,8 | 2,3 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 51.950 | 50.882 | 2,2% | ||||
Mitarbeiter (FTEs)3 | 5.824 | 5.720 | 1,8% |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
F&E-Kennzahlen | 2024|25 | 2023|24 | ||||
F&E-Aufwendungen (Intern und extern) | Mio. € | 27,1 | 26,0 | |||
F&E-Quote2 | % | 0,77 | 0,69 | |||
Mitarbeiter in F&E (Köpfe) | 341 | 333 |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Lagebericht |
Mag. Stephan Büttner | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer | Dr. Stephan Meeder |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
2024|25 | ||
€ | ||
Das Geschäftsjahr vom 1. März 2024 bis 28. Februar 2025 schließt mit einem Bilanzgewinn von | 125.088.421 | |
Der Vorstand schlägt der Hauptversammlung vor, diesen Bilanzgewinn wie folgt zu verwenden: | ||
Auf 62.488.976 Stück dividendenberechtigte Stammaktien Zahlung einer Dividende von 0,70 € pro Stammaktie (nennbetragslose Stückaktie), das sind | 43.742.283 | |
Vortrag auf neue Rechnung | 81.346.138 | |
125.088.421 |
Wertaussage | Visualisierung | Wertmäßige Veränderung in Zahlen | ||
Stabil | à | 0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 % | ||
Leicht | ä oder æ | Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 % | ||
Moderat | á oder â | Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 % | ||
Deutlich | áá oder ââ | Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 % | ||
Sehr deutlich | ááá oder âââ | Mehr als +50 % oder mehr als –50 % |