Konzernabschluss | |
und Konzernlagebericht 2023|24 | |
der AGRANA-Gruppe (nach IFRS) | |
Konzernlagebericht 2023|24 | |
Unternehmensstruktur | |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB | |
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage | |
Segment Frucht | |
Segment Stärke | |
Segment Zucker | |
Forschung und Entwicklung | |
Personal- und Sozialbericht | |
104 | Risikomanagement |
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte | |
Prognosebericht | |
Konzernabschluss 2023|24 | |
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung | |
Konzern-Gesamtergebnisrechnung | |
Konzern-Geldflussrechnung | |
Konnzern-Bilanz | |
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung | |
Konzernanhang | |
Organe der Gesellschaft (Kurzdarstellung) | |
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |
Bestätigungsvermerk | |
Jahresabschluss und | |
Lagebericht 2023|24 | |
der AGRANA Beteiligungs-AG (nach UGB) | |
Jahresabschluss 2023|24 | |
Gewinn- und Verlustrechnung | |
Bilanz | |
Anhang zum Jahresabschluss | |
Lagebericht 2023|24 | |
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |
Bestätigungsvermerk | |
Vorschlag für die Gewinnverwendung |
Unternehmensstruktur | Segment Zucker | ||||
Geschäftsfelder und Beschaffungsmodelle | Geschäftsentwicklung | ||||
Corporate Governance | Marktumfeld | ||||
Rohstoff und Produktion | |||||
Nicht-finanzielle Erklärung | Investitionen | ||||
nach § 267a UGB | |||||
Die nachhaltige AGRANA-Wertschöpfungskette | Forschung und Entwicklung | ||||
AGRANAs Nachhaltigkeitsverständnis | Segment Frucht | ||||
Wesentliche nicht-finanzielle bzw. | Segment Stärke | ||||
Nachhaltigkeitsbelange | Segment Zucker | ||||
Organisatorische Einbindung | |||||
von Nachhaltigkeit bei AGRANA und | Personal- und Sozialbericht | ||||
Grenzen dieses Berichtes | Personalmanagement | ||||
Managementansätze wesentlicher | Personalentwicklung und Weiterbildung | ||||
nicht-finanzieller Belange | Arbeitssicherheit und Gesundheit | ||||
Vereinbarkeit von Beruf und Familie | |||||
Ertrags-, Finanz-, und | |||||
Vermögenslage | 104 | Risikomanagement | |||
Änderungen im Konsolidierungskreis | Risikopolitik | ||||
Umsatz- und Ertragslage | Wesentliche Risiken und Ungewissheiten | ||||
Investitionen | Operative Risiken | ||||
Cashflow | Regulatorische Risiken | ||||
Vermögens- und Finanzlage | Rechtliche Risiken | ||||
Geschäftsentwicklung der einzelnen Segmente | Finanzielle Risiken | ||||
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | Klimawandelrisiken und andere ESG-Risiken | ||||
Gesamtrisiko | |||||
Segment Frucht | Internes Kontroll- und Risiko- | ||||
Geschäftsentwicklung | Managementsystem | ||||
Marktumfeld | |||||
Rohstoff und Produktion | Kapital-, Anteils-, Stimm- | ||||
Investitionen | und Kontrollrechte | ||||
Segment Stärke | Prognosebericht | ||||
Geschäftsentwicklung | Nachhaltigkeitsausblick 2024|25 | ||||
Marktumfeld | |||||
Rohstoff und Produktion | |||||
Investitionen |
Konzernlagebericht |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Konzernlagebericht |
Wesentliche Stakeholder-Gruppen | Formate des Dialogs | |
Rohstofflieferanten | Regelmäßige Beratungsgespräche; Feldbegehungen, Feldtage und Versuchsbesichtigungen; Kontrahierungsveranstaltungen der Segmente Stärke und Zucker physisch und in Form von Webinaren; Spezial-Webinare für Rüben-Neuanbauer, Versammlungen zur Kontrahierung und fachlicher Austausch; intensive Kommunikation via Social Media (v.a. Facebook) | |
Industriekunden | AGRANA führte im Geschäftsjahr 2023|24 eine weltweite Kundenzufriedenheitsbefragung durch und präsentierte wieder ihr breites Produktsortiment auf den wichtigsten internationalen Food-and-Beverage-Messen. Vor allem der Fokus auf pflanzenbasierte Konzepte wie Joghurtalternativen, veganes Speiseeis und Fleischersatz sorgten für sehr zufriedenstellende Besucherzahlen. Die Messe-Highlights im Jahr 2023 waren die GULFOOD Manufacturing in Dubai|VAE, die IFT in Chicago|IL|USA sowie die Food Ingredients Europe in Frankfurt|Deutschland. Die größte Bio-Messe in Europa – die Biofach in Nürnberg – fand im Februar 2024 statt. AGRANA und AUSTRIA JUICE stellten auf allen vier Messen erfolgreich Neuheiten und Innovationen vor. | |
Anrainer | Telefonische und schriftliche Kontakte im Rahmen des Anrainermanagements | |
Investoren, Öffentlichkeit | Laufende Investor Relations- und Public Relations-Arbeit; digitale und physische Roadshows für institutionelle Investoren; Pressekonferenzen und Hauptversammlung in Präsenz | |
Unsere Mitarbeitenden | Informationen via Intranet (AGRAnet) und in sozialen Medien; Town Hall Meetings einmal im Quartal, globale Befragung der Mitarbeitenden |
Konzernlagebericht |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Konzernlagebericht |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Konzernlagebericht |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Konzernlagebericht |
2023|24 | 2022|231 | 2021|22 | ||||
Abfallmenge gesamt | 84.990 t | 64.461 t | 75.982 t | |||
davon gefährliche Abfälle | 617 t | 520 t | 439 t | |||
Abfall pro Tonne | ||||||
Produktoutput | 17,7 kg | 14,8 kg | 16,0 kg | |||
davon gefährliche Abfälle pro Tonne Produktoutput | 128 g | 119 g | 92 g |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Konzernlagebericht |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Initiative | Mitgliedsunternehmen | Seit | Ziel der Initiative und Mitglieder | |||
Sustainable Agriculture Initiative Platform (SAI) | AGRANA Beteiligungs-AG1 | 2014 | Ziel: Entwicklung von Richtlinien und Umsetzung nachhaltiger landwirtschaftlicher Praktiken; Mitglieder: aus der Wertschöpfungskette der Lebensmittelerzeugung | |||
The Sustainable Juice Covenant | AUSTRIA JUICE GmbH | 2018 | Ziel: globale Initiative zur nachhaltigen Produktion von frucht- und gemüsebasierten Säften, Pürees und Saftkonzentraten; Mitglieder: Getränkeindustrie, v.a. Mitglieder der European Fruit Juice Association (AIJN) | |||
Science Based Targets initiative (SBTi) | AGRANA Beteiligungs-AG1 | 2021 | Ziel: Mitglieder verpflichten sich zum Setzen von Klimazielen im Einklang mit dem Pariser Klimaschutzabkommen; Mitglieder: Unternehmen unterschiedlicher Branchen weltweit | |||
Supplier Ethical Data Exchange (SEDEX) | AGRANA Beteiligungs-AG1 | 2009 | Ziel: Förderung nachhaltiger Sozial- und Umweltpraktiken entlang der Wertschöpfungskette; Mitglieder: Unternehmen unterschiedlicher Branchen weltweit | |||
UN Global Compact | AGRANA Beteiligungs-AG1 | 2022 | Ziel: Erfüllung zehn grundlegender Prinzipien aus den Bereichen Menschenrechte & Arbeitsnormen, Umwelt & Klima sowie Korruptionsbekämpfung; Mitglieder: Unternehmen unterschiedlicher Branchen weltweit | |||
EcoVadis | AUSTRIA JUICE GmbH sowie einige Standorte des Segmentes Frucht, AGRANA Stärke GmbH, AGRANA Zucker GmbH | 2013 | Ziel: Lieferantenbewertung nach Umwelt- und Sozialkriterien entlang ihrer gesamten Wertschöpfungskette; Mitglieder: Unternehmen verschiedenster Industrien | |||
ARGE Gentechnik-frei | AGRANA Beteiligungs-AG1 | 2010 | Ziel: Förderung/Sicherstellung der österreichischen GVO-freien Landwirtschaft und Lebensmittelproduktion; Mitglieder: gesamte Lebensmittel-Wertschöpfungskette inklusive vieler Einzelhändler |
Konzernlagebericht |
Branchen- und Interessenvertretung | Mitgliedsunternehmen | Wirkungsbereich | ||
Industriellenvereinigung (IV) | AGRANA Beteiligungs-AG | Österreich | ||
Fachverband der Nahrungs- und Genussmittelindustrie | AGRANA Beteiligungs-AG | Österreich | ||
AÖL – Assoziation ökologischer Lebensmittelhersteller | AGRANA Stärke GmbH | Deutschland | ||
CEFS – Comité Européen des Fabricants de Sucre | AGRANA Zucker GmbH | EU | ||
Starch Europe | AGRANA Stärke GmbH | EU | ||
SGF International E.V. | AUSTRIA JUICE GmbH | weltweit | ||
ePURE | AGRANA Stärke GmbH | EU |
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
Konzernlagebericht |
Umsatzanteil/Gesamtumsatz | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
CCM | 1,7% | 5,5% | ||
CCA | 0,0% | 0,0% | ||
WTR | 0,0% | 0,0% | ||
CE | 0,0% | 0,0% | ||
PPC | 0,0% | 0,0% | ||
BIO | 0,0% | 0,0% | ||
CAPEX-Anteil/Gesamt-CAPEX | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
CCM | 9,1% | 16,0% | ||
CCA | 0,0% | 0,0% | ||
WTR | 2,4% | 3,3% | ||
CE | 0,0% | 0,0% | ||
PPC | 0,0% | 0,0% | ||
BIO | 0,0% | 0,0% | ||
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
OPEX-Anteil/Gesamt-OPEX | ||||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |||
CCM | 0,0% | 3,5% | ||
CCA | 0,0% | 0,0% | ||
WTR | 0,0% | 0,2% | ||
CE | 0,0% | 0,0% | ||
PPC | 0,0% | 0,0% | ||
BIO | 0,0% | 0,0% | ||
Tätigkeiten im Bereich Kernenergie | ||||
1 | Das Unternehmen ist im Bereich Erforschung, Entwicklung, Demonstration und Einsatz innovativer Stromerzeugungsanlagen, die bei minimalem Abfall aus dem Brennstoffkreislauf Energie aus Nuklearprozessen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
2 | Das Unternehmen ist im Bau und sicheren Betrieb neuer kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme — auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung — sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung mithilfe der besten verfügbaren Technologien tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
3 | Das Unternehmen ist im sicheren Betrieb bestehender kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme — auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung — sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
Tätigkeiten im Bereich fossiles Gas | ||||
4 | Das Unternehmen ist im Bau oder Betrieb von Anlagen zur Erzeugung von Strom aus fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
5 | Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Kraft-Wärme/Kälte-Kopplung mit fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN | ||
6 | Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Wärmegewinnung, die Wärme/Kälte aus fossilen gasförmigen Brennstoffen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Konzernlagebericht |
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter Umsatz (3) | Umsatz- anteil, 2023|24 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Herstellung von Kunststoffen in Primärformen | CCM 3.17 | 1.070 | 0,0 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 59.674 | 1,6 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Anaerobe Vergärung von Bioabfällen | CCM 5.7 / CE 2.5 | 1.564 | 0,0 % | J | N/EL | N/EL | N/EL | N | N/EL | |||||||||||||
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 62.308 | 1,7 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 0 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | 0 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | 147.000 | 3,9 % | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 147.000 | 3,9 % | ||||||||||||||||||||
Umsatz taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 209.308 | 5,5 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
Umsatz nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 3.577.568 | 94,5 % | ||||||||||||||||||||
Gesamtumsatz (Summe A + B) | 3.786.876 | 100% | ||||||||||||||||||||
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | Umsatz- anteil, 2022|23 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | E | T | ||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,0 % | T | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 2,7 % | ||||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,1 % | ||||||||||||||
2,8 % | ||||||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||||||
4,9 % | ||||||||||||||||||||
4,9 % | ||||||||||||||||||||
7,7 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter CAPEX- Anteil (3) | CAPEX- anteil, 2023|24 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Stromerzeugung mittels Photovoltaik-Technologie | CCM 4.1 | 96 | 0,1 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | – | 0,0 % | N | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation und Betrieb elektrischer Wärmepumpen | CCM 4.16 | 47 | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Abwärme | CCM 4.25 | 7.380 | 5,8 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Systemen der Wassergewinnung, -behandlung und -versorgung | CCM 5.1 / WTR 2.1 | 1.459 | 1,1 % | J | N | N | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 / WTR 2.2 | 1.639 | 1,3 % | J | N | N | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen | CCM 6.5 | 752 | 0,6 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | 139 | 0,1 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | CCM 7.5 | 61 | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
CAPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 11.573 | 9,1 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 200 | 0,2 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | 752 | 0,6 % | ||||||||||||||||||||
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | CAPEX- Anteil, 2022|23 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,3 % | ||||||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,2 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,0 % | ||||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 3,4 % | ||||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,8 % | ||||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,8 % | ||||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,4 % | T | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,6 % | E | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,2 % | E | |||||||||||||
6,8 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Codes (2) | Absoluter CAPEX- Anteil (3) | CAPEX- anteil, 2023|24 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Stromerzeugung mittels Photovoltaik-Technologie | CCM 4.1 | 853 | 0,7 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | – | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Abwärme | CCM 4.25 | 632 | 0,5 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Systemen der Wassergewinnung, -behandlung und -versorgung | CCM 5.1 / WTR 2.1 | – | 0,0 % | EL | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 / WTR 2.2 | 1.042 | 0,8 % | EL | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Güterbeförderung im Eisenbahnverkehr | CCM 6.2 | 645 | 0,5 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen | CCM 6.5 | 1.342 | 1,1 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Güterbeförderung im Straßenverkehr | CCM 6.6 | 22 | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | 4.108 | 3,2 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | CCM 7.5 | 103 | 0,1 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
CAPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 8.747 | 6,9 % | ||||||||||||||||||||
CAPEX taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 20.319 | 16,0 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
CAPEX nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 106.949 | 84,0 % | ||||||||||||||||||||
Gesamt-CAPEX (Summe A + B) | 127.268 | 100% | ||||||||||||||||||||
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | CAPEX- anteil, 2022|23 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,5 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,1 % | ||||||||||||||||||||
0,3 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,2 % | ||||||||||||||||||||
0,1 % | ||||||||||||||||||||
5,9 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
6,9 % | ||||||||||||||||||||
13,8 % | ||||||||||||||||||||
Konzernlagebericht |
Kriterien für wesentlichen Beitrag | ||||||||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Absoluter OPEX- Anteil (3) | OPEX- Anteil, 2023|24 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umwelt- verschmutzung (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | |||||||||||||
in Tsd. € | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | |||||||||||||||
A. | Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
A.1 | Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||||
Erzeugung von Wärme/Kälte aus Abwärme | CCM 4.25 | – | 0,0 % | N | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | 11 | 0,0 % | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
OPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 11 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 11 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | 0 | 0,0 % | ||||||||||||||||||||
A.2 | Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | |||||||||||||||
Herstellung von Biogas und Biokraftstoffen für den Verkehr und von flüssigen Biobrennstoffen | CCM 4.13 | – | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Bau, Erweiterung und Betrieb von Abwassersammel- und -behandlungssystemen | CCM 5.3 / WTR 2.2 | 207 | 0,2 % | EL | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen | CCM 6.5 | – | 0,0 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Güterbeförderung im Straßenverkehr | CCM 6.6 | 164 | 0,2 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
Marktnahe Forschung, Entwicklung und Innovation | CCM 9.1 | 3.446 | 3,2 % | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | |||||||||||||
OPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonform) (A.2) | 3.818 | 3,5 % | ||||||||||||||||||||
OPEX taxonomie- fähiger Tätigkeiten (A.1 + A.2) | 3.829 | 3,5 % | ||||||||||||||||||||
B. | Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||||
OPEX nicht taxonomie-fähiger Tätigkeiten | 105.378 | 96,5 % | ||||||||||||||||||||
Gesamt-OPEX (Summe A + B) | 109.207 | 100,0 % | ||||||||||||||||||||
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB |
DNSH-Kriterien "Keine erheblichen Beeinträchtigungen" | ||||||||||||||||||||
Klimaschutz (11) | Anpassung an Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umwelt- verschmutzung (14) | Kreislauf- wirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindest- schutz (17) | OPEX- Anteil 2022|23 (18) | Kategorie "Ermög- lichende Tätigkei- ten" (19) | Kategorie "Über- gangstätig- keiten" (20) | |||||||||||
J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | |||||||||||
J | J | J | J | J | J | J | 0,4 % | |||||||||||||
J | J | J | J | J | J | 0,0 % | E | |||||||||||||
0,4 % | ||||||||||||||||||||
0,0 % | ||||||||||||||||||||
0,4 % | ||||||||||||||||||||
0,1 % | ||||||||||||||||||||
0,2 % | ||||||||||||||||||||
4,5 % | ||||||||||||||||||||
5,1 % | ||||||||||||||||||||
5,6 % | ||||||||||||||||||||
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
(verkürzt) | % / pp | |||||||
Umsatzerlöse | t€ | 3.786.876 | 3.637.442 | 4,1 % | ||||
EBITDA1 | t€ | 291.078 | 277.143 | 5,0 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 176.662 | 158.433 | 11,5 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 1.392 | 18.657 | –92,5 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –27.043 | –88.830 | 69,6 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 151.011 | 88.260 | 71,1 % | ||||
EBIT-Marge | % | 4,0 | 2,4 | 1,6 pp | ||||
Finanzergebnis | t€ | –53.309 | –26.542 | –100,8 % | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | t€ | 97.702 | 61.718 | 58,3 % | ||||
Ertragsteuern | t€ | –28.349 | –37.035 | 23,5 % | ||||
Konzernergebnis | t€ | 69.353 | 24.683 | 181,0 % | ||||
davon Aktionärinnen und Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | t€ | 64.925 | 15.816 | 310,5 % | ||||
Ergebnis je Aktie | € | 1,04 | 0,25 | 316,0 % |
Finanzergebnis | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
% | ||||||||
Zinsergebnis | t€ | –32.325 | –12.417 | –160,3 % | ||||
Währungsergebnis | t€ | –18.382 | –10.345 | –77,7 % | ||||
Beteiligungsergebnis | t€ | 63 | 29 | 117,2 % | ||||
Sonstiges Finanzergebnis | t€ | –2.665 | –3.809 | 30,0 % | ||||
Summe | t€ | –53.309 | –26.542 | –100,8 % |
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage |
Investitionen1 | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Segment Frucht | t€ | 50.822 | 37.679 | 34,9 % | ||||
Segment Stärke | t€ | 42.110 | 30.985 | 35,9 % | ||||
Segment Zucker | t€ | 34.336 | 34.252 | 0,2 % | ||||
Konzern | t€ | 127.268 | 102.916 | 23,7 % | ||||
Operative Abschreibungen | t€ | 114.416 | 118.710 | –3,6 % | ||||
Investitionsdeckung | % | 111,2 | 86,7 | 28,3 % |
Konzernlagebericht |
Konzern-Geldflussrechnung | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
(verkürzt) | % | |||||||
Cashflow aus dem Ergebnis | t€ | 316.335 | 282.343 | 12,0 % | ||||
Veränderungen des Working Capital | t€ | –46.088 | –259.225 | 82,2 % | ||||
Saldo erhaltene/gezahlte Zinsen und gezahlte Ertragsteuern | t€ | –30.031 | –21.228 | –41,5 % | ||||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | t€ | 240.216 | 1.890 | 12.609,8 % | ||||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | t€ | –110.980 | –88.994 | –24,7 % | ||||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | t€ | –139.334 | 107.219 | –230,0 % | ||||
Veränderungen des Finanzmittelbestandes | t€ | –10.098 | 20.115 | –150,2 % | ||||
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand | t€ | –6.457 | 1.941 | –432,7 % | ||||
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand | t€ | –13.682 | –7.306 | –87,3 % | ||||
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | t€ | 118.343 | 103.593 | 14,2 % | ||||
Finanzmittelbestand am Ende der Periode | t€ | 88.106 | 118.343 | –25,6 % | ||||
Free Cashflow¹ | t€ | 129.236 | –87.104 | 248,4 % |
Konzern-Bilanz (verkürzt) | 29.02.2024 | 28.02.2023 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Langfristige Vermögenswerte | t€ | 1.031.166 | 1.041.010 | –0,9 % | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | t€ | 1.858.255 | 1.962.065 | –5,3 % | ||||
Summe Aktiva | t€ | 2.889.421 | 3.003.075 | –3,8 % | ||||
Eigenkapital | t€ | 1.248.430 | 1.256.569 | –0,6 % | ||||
Langfristige Schulden | t€ | 628.680 | 658.302 | –4,5 % | ||||
Kurzfristige Schulden | t€ | 1.012.311 | 1.088.204 | –7,0 % | ||||
Summe Passiva | t€ | 2.889.421 | 3.003.075 | –3,8 % | ||||
Nettofinanzschulden | t€ | 636.083 | 684.895 | –7,1 % | ||||
Gearing² | % | 51,0 | 54,5 | –3,6 pp | ||||
Eigenkapitalquote | % | 43,2 | 41,8 | 1,4 pp |
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage |
Konzernlagebericht |
Segment Frucht | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.567.940 | 1.482.895 | 5,7 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –1.086 | –964 | –12,7 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 1.566.854 | 1.481.931 | 5,7 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | 125.712 | 94.460 | 33,1 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 84.946 | 51.241 | 65,8 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –24.699 | –89.731 | 72,5 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 60.247 | –38.490 | 256,5 % | ||||
EBIT-Marge | % | 3,8 | –2,6 | 6,4 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 50.822 | 37.679 | 34,9 % | ||||
Mitarbeitende (FTEs)³ | 5.720 | 5.677 | 0,8 % |
Konzernlagebericht |
Segment Frucht |
Konzernlagebericht |
Segment Frucht |
Segment Frucht | 2023|24 | 2022|23 | 2021|22 | |||
Gesamt in Mio. m³ | ||||||
Wasserentnahme | 3,9 | 3,9 | 3,9 | |||
Wasserabgabe | 3,6 | 3,6 | 3,7 | |||
Wasserverbrauch | 0,3 | 0,3 | 0,2 |
Segment Frucht | 2023|24 | 2022|23 | 2021|22 | |||
m³ pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte | ||||||
Wasserentnahme | 4,45 | 4,47 | 4,25 | |||
Wasserabgabe | 4,05 | 4,04 | 4,03 | |||
Wasserverbrauch | 0,40 | 0,43 | 0,22 |
Konzernlagebericht |
Segment Frucht | 2023|24 | 2022|231 | 2021|221 | |||
Tonnen bzw. explizit angeführte Angaben | ||||||
Entsorgte Abfälle | 41.721 t | 26.165 t | 27.713 t | |||
Davon gefährliche Abfälle | 338 t | 334 t | 263 t | |||
Abfall pro Tonne Produkt | 47,0 kg | 29,6 kg | 30,4 kg | |||
Gefährliche Abfälle pro Tonne Produkt | 381 g | 379 g | 289 g |
Segment Stärke | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.163.647 | 1.306.594 | –10,9 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –14.895 | –12.779 | –16,6 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 1.148.752 | 1.293.815 | –11,2 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | 94.062 | 116.750 | –19,4 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 48.533 | 69.168 | –29,8 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 1.853 | 11.021 | –83,2 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 50.386 | 80.189 | –37,2 % | ||||
EBIT-Marge | % | 4,4 | 6,2 | –1,8 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 42.110 | 30.985 | 35,9 % | ||||
Mitarbeitende (FTEs)³ | 1.170 | 1.147 | 2,0 % |
Segment Stärke |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
Segment Stärke | 2023|24 | 2022|23 | 2021|22 | |||
Gesamt in Mio. m³ | ||||||
Wasserentnahme | 6,4 | 7,1 | 6,9 | |||
Wasserabgabe | 5,5 | 6,3 | 5,8 | |||
Wasserverbrauch | 0,9 | 0,8 | 1,1 |
Segment Stärke | 2023|24 | 2022|23 | 2021|22 | |||
m³ pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte | ||||||
Wasserentnahme | 4,40 | 4,69 | 4,27 | |||
Wasserabgabe | 3,83 | 4,17 | 3,55 | |||
Wasserverbrauch | 0,57 | 0,52 | 0,72 |
Segment Stärke | 2023|24 | 2022|231 | 2021|22 | |||
Tonnen bzw. explizit angeführte Angaben | ||||||
Entsorgte Abfälle | 29.898 t | 23.607 t | 28.241 t | |||
Davon gefährliche Abfälle | 158 t | 81 t | 61 t | |||
Abfall pro Tonne Produkt | 20,7 kg | 15,7 kg | 17,4 kg | |||
Gefährliche Abfälle pro Tonne Produkt | 109 g | 54 g | 37 g |
Segment Stärke |
Segment Zucker | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
% / pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.102.740 | 884.607 | 24,7 % | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | –31.470 | –22.911 | –37,4 % | ||||
Umsatzerlöse | t€ | 1.071.270 | 861.696 | 24,3 % | ||||
EBITDA¹ | t€ | 71.304 | 65.933 | 8,1 % | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 43.183 | 38.024 | 13,6 % | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschafts- unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | –461 | 7.636 | –106,0 % | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | –2.344 | 901 | –360,2 % | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 40.378 | 46.561 | –13,3 % | ||||
EBIT-Marge | % | 3,8 | 5,4 | –1,6 pp | ||||
Investitionen² | t€ | 34.336 | 34.252 | 0,2 % | ||||
Mitarbeitende (FTEs)³ | 1.986 | 1.906 | 4,2 % |
Segment Zucker |
Weltzuckerbilanz1 | 2023|24 | 2022|23 | ||
Mio. Tonnen | ZWJ | ZWJ | ||
Anfangsbestand | 66,2 | 65,5 | ||
Erzeugung | 194,3 | 189,0 | ||
Verbrauch | –189,0 | –187,4 | ||
Saldo Exporte/Importe | –0,1 | –0,9 | ||
Endbestand | 71,4 | 66,2 | ||
in % des Verbrauches | 37,8 | 35,3 |
Segment Zucker |
Konzernlagebericht |
Segment Zucker |
Segment Zucker | 2023|24 | 2022|23 | 2021|22 | |||
Gesamt in Mio. m³ | ||||||
Wasserentnahme | 5,2 | 4,7 | 4,8 | |||
Wasserabgabe | 7,4 | 6,3 | 7,0 | |||
Wasserverbrauch | –2,2 | –1,6 | –2,2 |
Segment Zucker | 2023|24 | 2022|23 | 2021|22 | |||
m³ pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte | ||||||
Wasserentnahme | 2,12 | 2,29 | 2,16 | |||
Wasserabgabe | 3,00 | 3,06 | 3,14 | |||
Wasserverbrauch | -0,88 | -0,77 | -0,98 |
Konzernlagebericht |
Segment Zucker | 2023|24 | 2022|23 | 2021|22 | |||
Tonnen bzw. explizit angeführte Angaben | ||||||
Entsorgte Abfälle | 13.371 t | 14.689 t | 20.030 t | |||
Davon gefährliche Abfälle | 121 t | 105 t | 116 t | |||
Abfall pro Tonne Produkt | 5,4 kg | 7,5 kg | 9,0 kg | |||
Gefährliche Abfälle pro Tonne Produkt | 49 g | 53 g | 52 g |
F&E-Kennzahlen | 2023|24 | 2022|23 | ||||
F&E-Aufwendungen (intern und extern) | Mio. € | 26,0 | 23,1 | |||
F&E-Quote2 | % | 0,69 | 0,64 | |||
Mitarbeitende in F&E (Köpfe) | 333 | 324 |
Forschung und Entwicklung |
Durchschnittliche Mitarbeitenden- anzahl (Köpfe) | Durchschnittliche Anzahl an FTEs1 | Mitarbeitende (Köpfe) zum Bilanzstichtag | ||||||||||
Segment | 2023|24 | 2022|23 | 2023|24 | 2022|23 | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||||||
Frucht | 5.814 | 5.796 | 5.721 | 5.677 | 6.135 | 5.421 | ||||||
Stärke | 1.201 | 1.183 | 1.169 | 1.147 | 1.202 | 1.182 | ||||||
Zucker | 2.032 | 1.953 | 1.986 | 1.906 | 1.921 | 1.845 | ||||||
Konzern | 9.047 | 8.932 | 8.876 | 8.730 | 9.258 | 8.448 | ||||||
Befristete Dienst- verhältnisse8 | Unbefristete Dienstverhältnisse | Angestellte im Management9 | Davon Executive Leadership10 | |||||||||||||||||||||
Segment | Gesamt | Frauen | Arbeiter | Frauen | Ange- stellte | Frauen | Gesamt | Frauen | Gesamt | Frauen | Gesamt | Frauen | ||||||||||||
Frucht | 1.903 | 71,0 % | 2.586 | 23,2 % | 1.646 | 49,3 % | 4.232 | 33,3 % | 295 | 29,8 % | 11 | 18,2 % | ||||||||||||
Stärke | 45 | 24,4 % | 727 | 12,2 % | 430 | 47,2 % | 1.157 | 25,2 % | 67 | 23,9 % | 2 | 50,0 % | ||||||||||||
Zucker11 | 199 | 22,1 % | 972 | 16,4 % | 750 | 43,2 % | 1.722 | 28,0 % | 151 | 30,5 % | 12 | 25,0 % | ||||||||||||
Konzern | 2.147 | 65,5 % | 4.285 | 19,8 % | 2.826 | 47,4 % | 7.111 | 30,7 % | 513 | 29,2 % | 25 | 24,0 % | ||||||||||||
Personal- und Sozialbericht |
Konzernlagebericht |
Personal- und Sozialbericht |
2023|24 | 2022|23 | |||||||||||||||
Trainingsstunden pro Mitarbeitendem (Durchschnitt) | Anteil der Mitarbeitenden, die ein Training absolvierten | Trainingsstunden pro Mitarbeitendem (Durchschnitt) | Anteil der Mitarbeitenden, die ein Training absolvierten | |||||||||||||
Segment | Gesamt | Männer | Frauen | Gesamt | Männer | Frauen | ||||||||||
Frucht | 20,5 | 20,5 | 20,4 | 94,2 % | 19,5 | 19,5 | 19,6 | 94,0 % | ||||||||
Arbeiter | 16,7 | 17,5 | 13,9 | 93,5 % | 16,4 | 17,5 | 12,9 | 92,2 % | ||||||||
Angestellte | 26,5 | 27,6 | 25,2 | 95,3 % | 24,4 | 24,2 | 24,6 | 96,9 % | ||||||||
Stärke | 14,9 | 13,3 | 19,5 | 100,0 % | 12,7 | 13,6 | 10,1 | 80,2 % | ||||||||
Arbeiter | 15,4 | 14,0 | 25,2 | 100,0 % | 13,6 | 14,1 | 10,2 | 69,2 % | ||||||||
Angestellte | 14,1 | 11,5 | 17,0 | 100,0 % | 11,1 | 12,1 | 10,0 | 100,0 % | ||||||||
Zucker2 | 26,0 | 26,6 | 24,4 | 99,2 % | 19,1 | 19,5 | 17,8 | 98,2 % | ||||||||
Arbeiter | 24,5 | 25,2 | 20,9 | 99,4 % | 19,7 | 20,5 | 15,8 | 98,0 % | ||||||||
Angestellte | 28,0 | 29,2 | 26,3 | 99,0 % | 18,1 | 17,6 | 18,9 | 98,4 % | ||||||||
Konzern | 20,9 | 20,8 | 21,2 | 96,4 % | 18,3 | 18,4 | 17,9 | 92,8 % | ||||||||
Arbeiter | 18,3 | 18,7 | 16,5 | 96,0 % | 16,7 | 17,6 | 13,1 | 89,6 % | ||||||||
Angestellte | 25,0 | 25,7 | 24,2 | 97,0 % | 20,8 | 20,5 | 21,0 | 97,8 % | ||||||||
Konzernlagebericht |
Verletzungsrate² | Rate schwerer Verletzungen³ | Rate der Todesfälle aufgrund schwerer Verletzungen | ||||||||||||||||
Segment | Gesamt | Männer | Frauen | Gesamt | Männer | Frauen | Gesamt | Männer | Frauen | |||||||||
2023|24 | ||||||||||||||||||
Frucht | 1,1 | 1,3 | 0,7 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Stärke | 2,2 | 2,4 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Zucker | 1,5 | 1,8 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Konzern | 1,3 | 1,6 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
2022|23 | ||||||||||||||||||
Frucht | 1,0 | 1,3 | 0,6 | 0,2 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Stärke | 3,9 | 4,5 | 1,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Zucker | 2,3 | 2,5 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Konzern | 1,6 | 2,1 | 0,9 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
2021|22 | ||||||||||||||||||
Frucht | 1,1 | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Stärke | 2,3 | 2,7 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Zucker | 1,9 | 2,4 | 0,8 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | |||||||||
Konzern | 1,4 | 1,9 | 0,6 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||||
Personal- und Sozialbericht |
Segment | Ziel 2026|27 | Zielstatus 2023|24 | ||
Frucht | ||||
Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen | Verletzungsrate²: 0,65 Das „Safety-First“-Programm des Geschäftsbereiches ist ein aktiver Teil der globalen AGRANA-Initiative. Regelmäßige Schulungen zur Sicherheitskultur für Managementteam, Abteilungs- und Teamleitende. Entwicklung und Einführung von Routineverfahren wie „Safety Tours“, „Safety Oberservations“ und „Safety Talks“ auf verschiedenen Hierarchieebenen und damit verbundenen KPIs. Fortführung der quantitativen und qualitativen Informationen aus den Bestandteilen der Sicherheitspyramide. Systematische Analyse von Arbeitsunfällen und hochgradig gefährlichen Ereignissen („High Potential Incidents“) sowie Kommunikation von Erkenntnissen und Erfahrungen. | Verletzungsrate²: 0,9 Fortführung des „Safety-First“-Programms mit systematischer Analyse aller Arbeitsunfälle, standortübergreifendes „Alert Flag“-System und Follow-up-Maßnahmen, um sicherzustellen, dass sich artgleiche Unfälle - mit Fokus auf Schnittverletzungen, Verbrühungen und internen Verkehrswegen - nicht wiederholen. Einführung der „Safety ¼-hour“, welche sich auf ein spezifisches Sicherheitsthema konzentriert, zur Sensibilisierung und Förderung einer offenen Sicherheitskultur. Durchführung eines „International Safety Day“ an mehreren Standorten weltweit. „Safety Impulse Session“ für die administrativen Bereiche in der Segment-Zentrale. | ||
Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate | Verletzungsrate²: 1,4 Laufende Schulungen und Steigerung der Awareness für Arbeitssicherheit. Sicherheitskampagnen mit Themenschwerpunkten. „Safety Walk"-Protokollvorlagen für alle Länder mit vordefinierten, einzuhaltenden Zielen bzw. Fokusthemen. Kontinuierliche Optimierung der Dokumentation von Arbeitsunfällen und Beinaheunfällen sowie regelmäßige Erstellung, Auswertung und Kommunikation von Statistiken. | Verletzungsrate²: 2,2 Einführung einer OHS-Organisationseinheit als zentrale Ansprechstelle mit Fokus auf Zusammenarbeit zwischen den Segmenten. Implementierung eines Unfallmeldesystems in englischer Sprache, um einen weltweiten Austausch zu ermöglichen. Jährliches zentrales Treffen aller Safety Officer und Werksleiter im Zuge des Produktions- und Qualitätsmeetings. | ||
Stärke | Verletzungsrate²: 1,4 Strategische Erarbeitung von klar definierten Maßnahmen sowie einer internen Kommunikationsstrategie zur Verbesserung der Arbeitssicherheit. Internes Sicherheitsschulungsprogramm insbesondere für Vorarbeitende und Teamleitende sowie regelmäßige persönliche Sicherheitsschulungen für alle Mitarbeitenden. | Verletzungsrate²: 2,2 Regelmäßige persönliche Sicherheitsschulungen für alle Mitarbeitenden durch die jeweiligen Abteilungsleitenden mit Fokus auf abteilungsspezifische Gefährdungen. Laufende Optimierung der Sharepoint-Seite zum Thema Arbeitssicherheit sowie Digitalisierung des Meldesystems inkl. eines workflowbasierten Meldeprozesses. |
Konzernlagebericht |
Stärke | Definiertes Ziel für OHS-KPIs in jeder operativen Abteilung. Strukturiertes OHS-Management System inkl. aller notwendigen Prozesse vom Reporting bis zur Maßnahmenumsetzung. | Definiertes Ziel für Beinaheunfälle und unsichere Handlungen in jeder operativen Abteilung. Durchführung von regelmäßigen „Safety Walks“ durch das Managementteam. | ||
Zucker | Verletzungsrate1: 1,4 Sicherheitsschulungen für alle Mitarbeitenden, um einen Kulturwandel im Bereich der Arbeitssicherheit zu erreichen. Einführung eines „Safety Days" für Sicherheitsexperten aller Werke des Segments. Strategische Erarbeitung von Standards für Prüflisten und „Safety Walks" in allen Landessprachen mit klar definierten Maßnahmen zur Verbesserung der Arbeitssicherheit. Implementierung eines Unfallmeldesystems in englischer Sprache, um einen weltweiten Austausch zu ermöglichen. | Verletzungsrate1: 1,5 „Safety First“ als Tagesordnungspunkt in den Best-Practice-Meetings der Abteilungsleitenden des Segments Zucker. Strategische Erarbeitung von klar definierten Standards für alle relevanten Bereiche der Arbeitssicherheit. Durchführung von regelmäßigen werksübergreifenden Sicherheitsaudits. |
Risikomanagement |
Konzernlagebericht |
Risikomanagement |
Konzernlagebericht |
Risikomanagement |
Konzernlagebericht |
Risikomanagement |
Konzernlagebericht |
Risikomanagement |
Konzernlagebericht |
Konzernlagebericht |
AGRANA-Gruppe | 2023|24 | 2024|25 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 3.786,9 | leichter Rückgang | æ | ||||
EBIT | Mio. € | 151,0 | deutlicher Rückgang | ââ | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 127,3 | 120 |
Segment Frucht | 2023|24 | 2024|25 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 1.566,9 | stabile Entwicklung | à | ||||
EBIT | Mio. € | 60,2 | deutlicher Anstieg | áá | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 50,8 | 56 |
Segment Stärke | 2023|24 | 2024|25 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 1.148,7 | leichter Rückgang | æ | ||||
EBIT | Mio. € | 50,4 | deutlicher Rückgang | ââ | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 42,1 | 34 |
Prognosebericht |
Segment Zucker | 2023|24 | 2024|25 | ||||||
IST | Prognose | |||||||
Umsatzerlöse | Mio. € | 1.071,3 | moderater Rückgang | â | ||||
EBIT | Mio. € | 40,4 | sehr deutlicher Rückgang | âââ | ||||
Investitionen¹ | Mio. € | 34,4 | 30 |
Wertaussage | Visualisierung | Wertmäßige Veränderung in Zahlen | ||
Stabil | à | 0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 % | ||
Leicht | ä oder æ | Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 % | ||
Moderat | á oder â | Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 % | ||
Deutlich | áá oder ââ | Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 % | ||
Sehr deutlich | ááá oder âââ | Mehr als +50 % oder mehr als –50 % |
Konzernlagebericht |
Konzern-Gewinn- und | Erläuterungen zur | ||||
Verlustrechnung | Gewinn- und Verlustrechnung | ||||
Erläuterungen zur Geldflussrechnung | |||||
Erläuterungen zur Bilanz | |||||
Konzern-Gesamtergebnisrechnung | Erläuterungen zu Finanzinstrumenten | ||||
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | |||||
Angaben über Geschäfts- | |||||
Konzern-Geldflussrechnung | beziehungen zu nahestehenden | ||||
Unternehmen und Personen | |||||
Konzern-Bilanz | |||||
Organe der Gesellschaft | |||||
(Kurzdarstellung) | |||||
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung | |||||
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |||||
Konzernanhang | |||||
Informationen zu Geschäftssegmenten | |||||
Allgemeine Grundlagen | Bestätigungsvermerk | ||||
Konsolidierungskreis | |||||
Konsolidierungsmethoden | |||||
Währungsumrechnung | |||||
Rechnungslegung in Hochinflationsländern | |||||
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze |
Note | t€ | 2023|24 | 2022|23 | |||
(1) | Umsatzerlöse | |||||
(2) | Bestandsveränderungen | |||||
(2) | Andere aktivierte Eigenleistungen | |||||
(3) | Sonstige betriebliche Erträge | |||||
(4) | Materialaufwand | – | – | |||
(5) | Personalaufwand | – | – | |||
(6) | Abschreibungen und Wertminderungen | – | – | |||
(7) | Sonstige betriebliche Aufwendungen | – | – | |||
(8) | Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | ||||||
(9) | Finanzerträge | |||||
(10) | Finanzaufwendungen | – | – | |||
Finanzergebnis | – | – | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | ||||||
(11) | Ertragsteuern | – | – | |||
Konzernergebnis | ||||||
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | ||||||
davon nicht beherrschende Anteile | ||||||
(12) | Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Konzernergebnis | ||||
Sonstiges Ergebnis aus | ||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassung | – | |||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | – | – | ||
- Erfolgsneutrale Änderung | – | – | ||
- Latente Steuern | ||||
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | – | |||
Zukünftig in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Erträge und Aufwendungen | – | – | ||
Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne/Verluste leistungs- orientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | – | |||
- Erfolgsneutrale Änderung | – | |||
- Latente Steuern | – | |||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | – | |||
- Erfolgsneutrale Änderung | – | |||
- Latente Steuern | – | |||
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||
Zukünftig nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassende Erträge und Aufwendungen | – | |||
Sonstiges Ergebnis | – | – | ||
Gesamtergebnis | ||||
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG | ||||
davon nicht beherrschende Anteile |
Note | t€ | 2023|24 | 2022|23 | |||
Konzernergebnis | ||||||
Abschreibungen auf das Anlagevermögen | ||||||
Zuschreibungen auf das Anlagevermögen | – | – | ||||
Gewinne/Verluste aus Anlagenabgängen | – | – | ||||
Veränderungen langfristiger Rückstellungen | – | – | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | – | – | ||||
Dividenden von Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||||
Verlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29 | ||||||
Erhaltene Dividenden von nicht konsolidierten Tochterunternehmen | ||||||
Zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge und sonstige Anpassungen | ||||||
Cashflow aus dem Ergebnis | ||||||
Veränderungen der Vorräte | – | – | ||||
Veränderungen der Forderungen und sonstigen Vermögenswerten | – | – | ||||
Veränderungen kurzfristiger Rückstellungen | – | |||||
Veränderungen der Verbindlichkeiten (ohne Finanzverbindlichkeiten) | – | |||||
Veränderungen des Working Capital | – | – | ||||
Erhaltene Zinsen | ||||||
Gezahlte Zinsen | – | – | ||||
Gezahlte Ertragsteuern | – | – | ||||
(13) | Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | |||||
Erhaltene Dividenden | ||||||
Einzahlungen aus Anlagenabgängen | ||||||
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte abzüglich Zuschüsse | – | – | ||||
Einzahlungen aus dem Verkauf von Wertpapieren | ||||||
Auszahlungen für Investitionen in das Finanzanlagevermögen | – | |||||
Auszahlungen für den Erwerb eines Geschäftsbetriebes | – | – | ||||
(14) | Cashflow aus Investitionstätigkeit | – | – | |||
Einzahlungen aus Schuldscheindarlehen | ||||||
Rückzahlungen von Schuldscheindarlehen | – | |||||
Auszahlungen für Leasingverbindlichkeiten | – | – | ||||
Rückzahlung Investitionskredit der Europäischen Investitionsbank | – | – | ||||
Einzahlungen aus syndizierten Krediten | ||||||
Rückzahlungen von syndizierten Krediten | – | |||||
Einzahlungen aus Darlehen | ||||||
Rückzahlungen/Einzahlungen von Kontokorrentkrediten und Barvorlagen | – | – | ||||
Auszahlungen für den Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen | – | |||||
Gezahlte Dividenden | – | – | ||||
(15) | Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | – | ||||
Veränderungen des Finanzmittelbestandes | – | |||||
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand | – | |||||
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand | – | – | ||||
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | ||||||
Finanzmittelbestand am Ende der Periode |
Note | t€ | Stand | Stand | |||
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||||
AKTIVA | ||||||
A. Langfristige Vermögenswerte | ||||||
(16) | Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte | |||||
(17) | Sachanlagen | |||||
(18) | Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen | |||||
(18) | Wertpapiere | |||||
(18) | Beteiligungen | |||||
(19) | Sonstige Vermögenswerte | |||||
(20) | Aktive latente Steuern | |||||
B. Kurzfristige Vermögenswerte | ||||||
(21) | Vorräte | |||||
(19) | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
(19) | Sonstige Vermögenswerte | |||||
Laufende Ertragsteuerforderungen | ||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | ||||||
Summe Aktiva | ||||||
PASSIVA | ||||||
(22) | A. Eigenkapital | |||||
Grundkapital | ||||||
Kapitalrücklagen | ||||||
Gewinnrücklagen | ||||||
Anteil der Aktionäre am Eigenkapital | ||||||
Nicht beherrschende Anteile | ||||||
B. Langfristige Schulden | ||||||
(23a) | Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | |||||
(23b) | Übrige Rückstellungen | |||||
(24) | Finanzverbindlichkeiten | |||||
(25) | Sonstige Verbindlichkeiten | |||||
(26) | Passive latente Steuern | |||||
C. Kurzfristige Schulden | ||||||
(23b) | Übrige Rückstellungen | |||||
(24) | Finanzverbindlichkeiten | |||||
(25) | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | |||||
(25) | Sonstige Verbindlichkeiten | |||||
Steuerschulden | ||||||
Summe Passiva |
Den Aktionären der AGRANA | ||||||||||||||
Gewinnrücklagen | ||||||||||||||
t€ | Grund- kapital | Kapital- rücklagen | Rücklage für Eigen- kapital- instrumente | Rücklage für Sicherungs- instrumente (Cashflow- Hedges) | Rücklage für ver- sicherungs- mathem. Gewinne/ Verluste | Anteile am sonstigen Ergebnis von Gemein- schafts- unter- nehmen1 | ||||||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||||||
Stand 01.03.2023 | – | – | – | |||||||||||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | ||||||||||||||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | – | |||||||||||||
Veränderung versicherungs- mathematischer Gewinne/Verluste leistungsorientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | – | |||||||||||||
Steuereffekte | – | – | ||||||||||||
Verlust aus Währungsumrechnung und Hochinflationsanpassung | – | |||||||||||||
Sonstiges Ergebnis | – | – | ||||||||||||
Konzernergebnis | ||||||||||||||
Gesamtergebnis | – | – | ||||||||||||
Dividendenausschüttung | ||||||||||||||
Zuweisung Rücklagen | ||||||||||||||
Anteils- und Konsolidierungs- kreisänderungen | ||||||||||||||
Basis Adjustment | ||||||||||||||
Sonstige Veränderungen | ||||||||||||||
Stand 29.02.2024 | – | – | – | |||||||||||
Konzernabschluss |
Beteiligungs-AG zurechenbar | ||||||||||||
Übriges kumuliertes Eigen- kapital | Unter- schieds- betrag Währungs- umrechnung | Jahres- ergebnis | Eigen- kapital der AGRANA- Aktionäre | Nicht beherr- schende Anteile | Summe | |||||||
– | ||||||||||||
– | – | |||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | – | – | |||||||||
– | ||||||||||||
– | – | |||||||||||
– | ||||||||||||
– | ||||||||||||
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung |
Den Aktionären der AGRANA | ||||||||||||||
Gewinnrücklagen | ||||||||||||||
t€ | Grund- kapital | Kapital- rücklagen | Rücklage für Eigen- kapital- instrumente | Rücklage für Sicherungs- instrumente (Cashflow- Hedges) | Rücklage für ver- sicherungs- mathem. Gewinne/ Verluste | Anteile am sonstigen Ergebnis von Gemein- schafts- unter- nehmen1 | ||||||||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||||||||
Stand 01.03.2022 | – | – | ||||||||||||
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten | – | |||||||||||||
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten (Cashflow-Hedges) | – | – | ||||||||||||
Veränderung versicherungs- mathematischer Gewinne/Verluste leistungsorientierter Pensionszusagen und ähnlicher Verpflichtungen | ||||||||||||||
Steuereffekte | – | |||||||||||||
Gewinn aus Währungsumrechnung und Hochinflationsanpassung | – | |||||||||||||
Sonstiges Ergebnis | – | – | – | |||||||||||
Konzernergebnis | ||||||||||||||
Gesamtergebnis | – | – | – | |||||||||||
Dividendenausschüttung | ||||||||||||||
Zuweisung Rücklagen | ||||||||||||||
Stand 28.02.2023 | – | – | – | |||||||||||
Konzernabschluss |
Beteiligungs-AG zurechenbar | ||||||||||||
Übriges kumuliertes Eigen- kapital | Unter- schieds- betrag Währungs- umrechnung | Jahres- ergebnis | Eigen- kapital der AGRANA- Aktionäre | Nicht beherr- schende Anteile | Summe | |||||||
– | – | |||||||||||
– | – | |||||||||||
– | – | – | ||||||||||
– | ||||||||||||
– | – | |||||||||||
– | – | – | – | |||||||||
– | ||||||||||||
– | ||||||||||||
t€ | Frucht | Stärke | Zucker | Konsoli- dierung | Konzern | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | 1.567.940 | 1.163.647 | 1.102.740 | –47.451 | 3.786.876 | |||||
Umsätze zwischen Segmenten | –1.086 | –14.895 | –31.470 | 47.451 | 0 | |||||
Umsatzerlöse | 1.566.854 | 1.148.752 | 1.071.270 | 0 | 3.786.876 | |||||
EBITDA | 125.712 | 94.062 | 71.304 | 0 | 291.078 | |||||
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | –40.766 | –45.529 | –28.121 | 0 | –114.416 | |||||
Operatives Ergebnis | 84.946 | 48.533 | 43.183 | 0 | 176.662 | |||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –24.699 | 0 | –2.344 | 0 | –27.043 | |||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 1.853 | –461 | 0 | 1.392 | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 60.247 | 50.386 | 40.378 | 0 | 151.011 | |||||
Segmentvermögen | 1.197.521 | 736.284 | 2.042.955 | –1.087.339 | 2.889.421 | |||||
Segmenteigenkapital | 338.116 | 366.866 | 900.072 | –356.624 | 1.248.430 | |||||
Segmentschulden | 859.405 | 369.418 | 1.142.883 | –730.715 | 1.640.991 |
t€ | Frucht | Stärke | Zucker | Konsoli- dierung | Konzern | |||||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | 50.822 | 42.110 | 34.336 | 0 | 127.268 | |||||
Investitionen in Finanzanlagen | 0 | 0 | 99 | 0 | 99 | |||||
Investitionen gesamt | 50.822 | 42.110 | 34.435 | 0 | 127.367 | |||||
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 47.093 | 21.892 | 0 | 68.985 | |||||
Mitarbeitende (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) | 5.720 | 1.170 | 1.986 | 0 | 8.876 | |||||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | 1.482.895 | 1.306.594 | 884.607 | –36.654 | 3.637.442 | |||||
Umsätze zwischen Segmenten | –964 | –12.779 | –22.911 | 36.654 | 0 | |||||
Umsatzerlöse | 1.481.931 | 1.293.815 | 861.696 | 0 | 3.637.442 | |||||
EBITDA | 94.460 | 116.750 | 65.933 | 0 | 277.143 | |||||
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | –43.219 | –47.582 | –27.909 | 0 | –118.710 | |||||
Operatives Ergebnis | 51.241 | 69.168 | 38.024 | 0 | 158.433 | |||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | –89.731 | 0 | 901 | 0 | –88.830 | |||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 11.021 | 7.636 | 0 | 18.657 | |||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | –38.490 | 80.189 | 46.561 | 0 | 88.260 | |||||
Segmentvermögen | 1.201.159 | 789.448 | 2.111.656 | –1.099.188 | 3.003.075 | |||||
Segmenteigenkapital | 339.412 | 383.288 | 885.593 | –351.724 | 1.256.569 | |||||
Segmentschulden | 861.747 | 406.160 | 1.226.063 | –747.464 | 1.746.506 | |||||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 | 37.679 | 30.985 | 34.252 | 0 | 102.916 | |||||
Investitionen in Finanzanlagen | 0 | 0 | 2.291 | 0 | 2.291 | |||||
Investitionen gesamt | 37.679 | 30.985 | 36.543 | 0 | 105.207 | |||||
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 43.952 | 22.508 | 0 | 66.460 | |||||
Mitarbeitende (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) | 5.677 | 1.147 | 1.906 | 0 | 8.730 |
Umsatz t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Österreich | 2.558.627 | 2.474.132 | ||
Ungarn | 9.831 | 11.601 | ||
Rumänien | 35.853 | 38.010 | ||
Restliche EU | 339.312 | 308.090 | ||
EU-27 | 2.943.623 | 2.831.833 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 133.736 | 112.466 | ||
Übriges Ausland | 709.517 | 693.143 | ||
Summe | 3.786.876 | 3.637.442 |
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Österreich | 63.352 | 54.998 | ||
Ungarn | 10.498 | 7.931 | ||
Rumänien | 5.595 | 3.190 | ||
Restliche EU | 26.154 | 19.466 | ||
EU-27 | 105.599 | 85.585 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 2.705 | 1.271 | ||
Übriges Ausland | 18.964 | 16.060 | ||
Summe | 127.268 | 102.916 |
Buchwerte der Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte1 t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Österreich | 458.523 | 461.879 | ||
Ungarn | 47.223 | 50.132 | ||
Rumänien | 33.715 | 33.538 | ||
Restliche EU | 129.717 | 117.881 | ||
EU-27 | 669.178 | 663.430 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 17.953 | 20.873 | ||
Übriges Ausland | 124.688 | 151.546 | ||
Summe | 811.819 | 835.849 |
Standard | Verabschiedung durch IASB | Übernommen durch EU | ||||
IAS 1 | Darstellung des Abschlusses (Änderung) | 12.02.2021 | 02.03.2022 | |||
IAS 1 | Darstellung des Abschlusses (Änderung) | 15.07.2020 | 19.12.2023 | |||
IAS 8 | Rechnungslegungsmethoden, Änderungen von rechnungslegungsbezogenen Schätzungen und Fehlern (Änderung) | 12.02.2021 | 02.03.2022 | |||
IAS 12 | Ertragsteuern (Änderung) | 07.05.2021 | 11.08.2022 | |||
IAS 12 | Ertragsteuern (Änderung) | 23.05.2023 | 08.11.2023 | |||
IFRS 17 | Versicherungsverträge | 25.06.2020 | 19.11.2021 | |||
IFRS 17 | Versicherungsverträge (Änderung) | 09.12.2021 | 08.09.2022 | |||
Standard | Inhalt | Verabschiedung | Anwendungs- | Übernommen | ||||
und bei Relevanz die voraussichtlichen Auswirkungen auf AGRANA | durch IASB | pflicht für AGRANA ab Geschäftsjahr | durch EU | |||||
IAS 1 | Darstellung des Abschlusses (Änderung) | 23.01.2020 | 2024|25 | 19.12.2023 | ||||
Die Änderungen stellen klar, dass die Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig auf den Rechten basieren, die Erfüllung einer Verpflichtung um mindestens zwölf Monate aufzuschieben. Bei der Klassifizierung kommt es auf das Recht zum Bilanzstichtag an und sie ist unabhängig von den Erwartungen des Managements und von Ereignissen nach dem Bilanzstichtag. Mit Verschiebung der erstmaligen Anwendung können die Änderungen ab dem Geschäftsjahr 2024|25 einschlägig werden. | 15.07.2020 |
Standard | Inhalt | Verabschiedung | Anwendungs- | Übernommen | ||||
und bei Relevanz die voraussichtlichen Auswirkungen auf AGRANA | durch IASB | pflicht für AGRANA ab Geschäftsjahr | durch EU | |||||
IAS 1 | Darstellung des Abschlusses (Änderung) | 31.10.2022 | 2024|25 | 19.12.2023 | ||||
Die Änderungen betreffen Vorschriften, die mit der Klassifizierung von Schulden mit Nebenbedingungen als kurz- oder langfristig eingeführt wurden, und bestimmen, unter welchen Bedingungen Unternehmen finanzielle Verbindlichkeiten als kurz- oder langfristig klassifizieren müssen. Lediglich Nebenbedingungen, die ein Unternehmen am oder vor dem Abschlussstichtag erfüllen muss, beeinflussen die Fristigkeit einer Schuld. Allerdings muss ein Unternehmen im Anhang über das Risiko berichten, dass langfristige Schulden mit Nebenbedingungen innerhalb von zwölf Monaten rückzahlbar werden könnten. AGRANA geht derzeit davon aus, dass die Vorschriften nicht einschlägig werden. | ||||||||
IAS 7 | Kapitalflussrechnungen (Änderung) | 25.05.2023 | 2024|25 | Nein | ||||
Die Änderungen betreffen Vorschriften im Zusammenhang mit Lieferantenbeziehungsvereinbarungen wie Lieferkettenfinanzierung, Finanzierung von Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen bzw. Reverse-Factoring-Vereinbarungen. Dabei werden Lieferantenbeziehungen nicht definiert, sondern Merkmale solcher Vereinbarungen beschrieben, über die Angaben zu machen sind. Sofern entsprechende Vereinbarungen vorliegen, müssen im Anhang Informationen zu Auswirkungen der Vereinbarungen auf Schulden, Cashflow und Liquiditätsrisiko bzw. zu Auswirkungen durch den Wegfall der Vereinbarungen offengelegt werden. Entsprechende Vereinbarungen sind in der AGRANA-Gruppe nicht einschlägig. | ||||||||
IAS 21 | Auswirkungen von Änderungen der Wechselkurse (Änderung) | 15.08.2023 | 2025|26 | Nein | ||||
Die Änderung betrifft die Regeln im Falle des Mangels der Umtauschbarkeit einer Währung und die damit verbundene Bestimmung des Wechselkurses. | ||||||||
IFRS 7 | Finanzinstrumente: Angaben (Änderung) | 25.05.2023 | 2024|25 | Nein | ||||
Die Änderung steht in direktem Zusammenhang mit der Änderung von IAS 7 und bezieht sich auf Lieferantenbeziehungsvereinbarungen. Sofern diese vorliegen, sind Angaben zu Bedingungen, Konditionen, Buchwerten der Verbindlichkeiten, betroffenen Bilanzposten sowie den Zeitspannen der Fälligkeitszeitpunkte zu machen. Entsprechende Vereinbarungen sind in der AGRANA-Gruppe nicht einschlägig. | ||||||||
IFRS 16 | Leasing (Änderung) | 22.09.2022 | 2024|25 | 20.11.2023 | ||||
Mit der Verlautbarung wird klargestellt, wie ein Verkäufer-Leasingnehmer die Folgebewertung von Sale-and-leaseback-Transaktionen, die als Verkauf gemäß IFRS 15 bilanziert werden, vornimmt. Mangels entsprechender Transaktionen sind die Regelungen in der AGRANA-Gruppe derzeit nicht anwendbar. |
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft (Muttergesellschaft) | Wien | Österreich | – | – | – | – | ||||||
I. Verbundene Unternehmen | ||||||||||||
Beteiligungen des Vollkonsolidierungskreises | ||||||||||||
AGRANA AGRO S.r.l.2) | Roman | Rumänien | – | – | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA BIH Holding GmbH | Wien | Österreich | – | 75,00 % | – | 75,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Algeria Holding GmbH | Wien | Österreich | – | 55,00 % | – | 55,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Argentina S.A. | Buenos Aires | Argentinien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Australia Pty Ltd. | Sydney | Australien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Austria GmbH | Gleisdorf | Österreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Brasil Indústria, Comércio, Importação e Exportação Ltda. | São Paulo | Brasilien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Dachang Co., Ltd. | Dachang | China | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit France S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Germany GmbH | Konstanz | Deutschland | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA FRUIT INDIA PRIVATE LIMITED | Pune | Indien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Istanbul Gida Sanayi ve Ticaret A.S. | Istanbul | Türkei | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Japan Co., Ltd. | Tokio | Japan | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit (Jiangsu) Company Limited | Changzhou | China | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Korea Co. Ltd. | Jincheon-gun | Südkorea | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Luka TOV | Vinnitsa | Ukraine | – | 99,97 % | – | 99,97 % | ||||||
AGRANA Fruit Management Australia Pty Ltd. | Sydney | Australien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit México, S.A. de C.V. | Zamora | Mexiko | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Polska SP z.o.o. | Ostrołęka | Polen | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
AGRANA Fruit S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Services GmbH | Wien | Österreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Services S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit South Africa (Proprietary) Ltd. | Johannesburg | Südafrika | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Fruit Ukraine TOV | Vinnitsa | Ukraine | – | 99,80 % | – | 99,80 % | ||||||
AGRANA Fruit US, Inc. | Brecksville | USA | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Group-Services GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AGRANA JUICE (XIANYANG) CO., LTD | Xianyang City | China | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AGRANA Magyarország Értékesitési Kft. | Budapest | Ungarn | – | 99,75 % | – | 88,03 % | ||||||
Agrana Nile Fruits Processing SAE | Qalyoubia | Ägypten | – | 51,00 % | – | 51,00 % | ||||||
AGRANA Research & Innovation Center GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Romania S.R.L. | Bukarest | Rumänien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Sales & Marketing GmbH | Wien | Österreich | 100,00 % | – | 100,00 % | – | ||||||
AGRANA Stärke GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AGRANA Trading EOOD | Sofia | Bulgarien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
AGRANA Zucker GmbH | Wien | Österreich | 98,91 % | 1,09 % | 98,91 % | 1,09 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Germany GmbH | Bingen | Deutschland | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE GmbH | Kröllendorf/ Allhartsberg | Österreich | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Hungary Kft. | Vásárosnamény | Ungarn | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Poland Sp. z.o.o | Chełm | Polen | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Romania S.r.l. | Vaslui | Rumänien | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
AUSTRIA JUICE Ukraine TOV | Vinnitsa | Ukraine | – | 50,01 % | – | 50,01 % | ||||||
Biogáz Fejleszto Kft. | Kaposvár | Ungarn | – | 99,75 % | – | 88,03 % | ||||||
Dirafrost FFI N. V. | Lummen | Belgien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Dirafrost Maroc SARL | Larache | Marokko | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Financière Atys S.A.S. | Mitry-Mory | Frankreich | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H. | Wien | Österreich | 66,67 % | – | 66,67 % | – | ||||||
Magyar Cukorgyártó és Forgalmazó Zrt. | Budapest | Ungarn | – | 99,74 % | – | 87,61 % | ||||||
Moravskoslezské Cukrovary s.r.o. | Hrušovany | Tschechien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Marroquin Organic International, Inc. | Santa Cruz | USA | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H. | Wien | Österreich | – | 86,00 % | – | 86,00 % | ||||||
o.o.o. AGRANA Fruit Moscow Region | Serpuchov | Russland | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
S.C. A.G.F.D. Tandarei s.r.l. | Ţăndărei | Rumänien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Slovenské Cukrovary s.r.o. | Sereď | Slowakei | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
SPA AGRANA Fruit Algeria | Akbou | Algerien | – | 55,02 % | – | 55,02 % | ||||||
Nicht einbezogene Tochterunternehmen | ||||||||||||
AGRANA Amidi srl | Sterzing | Italien | – | 100,00 % | – | 100,00 % | ||||||
Abschlussstichtag: 29.02.2024 | Eigenkapital: 40,4 t€ | Jahresüberschuss: 8,6 t€ | ||||||||||||
Anteil am Kapital | Anteil am Kapital | |||||||||||
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||||||||||
Name der Gesellschaft | Sitz | Land | Un- mittel- bar | Mittel- bar1 | Un- mittel- bar | Mittel- bar¹ | ||||||
II. Gemeinschaftsunternehmen | ||||||||||||
Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert wurden | ||||||||||||
Beta Pura GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN-Gruppe: | ||||||||||||
„AGRAGOLD" d.o.o. | Brčko | Bosnien und Herzegowina | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD d.o.o. | Zagreb | Kroatien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD dooel Skopje | Skopje | Nord- mazedonien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRAGOLD trgovina d.o.o. | Ljubljana | Slowenien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Albania sh.p.k. | Tirana | Albanien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Beteiligungs GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA-STUDEN Kosovo L.L.C. | Pristina | Kosovo | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
AGRANA Studen Sugar Trading GmbH | Wien | Österreich | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
Company for trade and services AGRANA-STUDEN Serbia d.o.o. Beograd | Belgrad | Serbien | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
STUDEN-AGRANA Rafinerija Secera d.o.o. | Brčko | Bosnien und Herzegowina | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
HUNGRANA-Gruppe: | ||||||||||||
GreenPower Services Kft. | Szabadegyháza | Ungarn | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
HUNGRANA Keményitö- és Isocukorgyártó és Forgalmazó Kft. | Szabadegyháza | Ungarn | – | 50,00 % | – | 50,00 % | ||||||
Voll- konsolidierung | Equity- Methode | |||
Stand 01.03.2023 | 55 | 13 | ||
Abgang | –1 | 0 | ||
Stand 29.02.2024 | 54 | 13 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
29.02.2024 | ||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 31.192 | 125.958 | 28.978 | 186.128 | ||||
Vorräte | 43.078 | 36.177 | 3.239 | 82.494 | ||||
Forderungen und andere Vermögenswerte | 24.467 | 57.679 | 901 | 83.047 | ||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 4.651 | 2.781 | 0 | 7.432 | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 72.196 | 96.637 | 4.140 | 172.973 | ||||
Summe Aktiva | 103.388 | 222.595 | 33.118 | 359.101 | ||||
Eigenkapital | 44.688 | 93.218 | –5.109 | 132.797 | ||||
Externe Finanzschulden | 877 | 10.155 | 23.001 | 34.033 | ||||
Sonstige Schulden | 880 | 781 | 9.306 | 10.967 | ||||
Langfristige Schulden | 1.757 | 10.936 | 32.307 | 45.000 | ||||
Externe Finanzschulden | 33.767 | 66.186 | 3.563 | 103.516 | ||||
Sonstige Schulden | 23.176 | 52.255 | 2.357 | 77.788 | ||||
Kurzfristige Schulden | 56.943 | 118.441 | 5.920 | 181.304 | ||||
Summe Passiva | 103.388 | 222.595 | 33.118 | 359.101 | ||||
Umsatzerlöse | 248.283 | 336.239 | 6.891 | 591.413 | ||||
Abschreibungen | –2.582 | –14.166 | –3.040 | –19.788 | ||||
Sonstige Aufwendungen/Erträge | –240.894 | –309.591 | –7.371 | –557.856 | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 4.807 | 12.482 | –3.520 | 13.769 | ||||
Zinsertrag | 196 | 0 | 0 | 196 | ||||
Zinsaufwand | –1.786 | –4.175 | –1.904 | –7.865 | ||||
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge | 166 | –1.984 | –20 | –1.838 | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 3.383 | 6.323 | –5.444 | 4.262 | ||||
Ertragsteuern | 14 | –2.618 | –1 | –2.605 | ||||
Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 3.397 | 3.705 | –5.445 | 1.657 | ||||
Sonstiges Ergebnis | 370 | 2.578 | 0 | 2.948 | ||||
Gesamtergebnis | 3.767 | 6.283 | –5.445 | 4.605 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
28.02.2023 | ||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 30.718 | 120.282 | 31.587 | 182.587 | ||||
Vorräte | 60.485 | 68.393 | 2.752 | 131.630 | ||||
Forderungen und andere Vermögenswerte | 22.156 | 47.260 | 866 | 70.282 | ||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 4.600 | 35.618 | 0 | 40.218 | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 87.241 | 151.271 | 3.618 | 242.130 | ||||
Summe Aktiva | 117.959 | 271.553 | 35.205 | 424.717 | ||||
Eigenkapital | 45.921 | 86.934 | 335 | 133.190 | ||||
Externe Finanzschulden | 318 | 986 | 21.814 | 23.118 | ||||
Sonstige Schulden | 741 | 1.793 | 4.149 | 6.683 | ||||
Langfristige Schulden | 1.059 | 2.779 | 25.963 | 29.801 | ||||
Externe Finanzschulden | 44.826 | 112.643 | 5.312 | 162.781 | ||||
Sonstige Schulden | 26.153 | 69.197 | 3.595 | 98.945 | ||||
Kurzfristige Schulden | 70.979 | 181.840 | 8.907 | 261.726 | ||||
Summe Passiva | 117.959 | 271.553 | 35.205 | 424.717 | ||||
Umsatzerlöse | 221.660 | 457.580 | 4.694 | 683.934 | ||||
Abschreibungen | –2.535 | –13.237 | –3.026 | –18.798 | ||||
Sonstige Aufwendungen/Erträge | –195.229 | –402.835 | –7.189 | –605.253 | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 23.896 | 41.508 | –5.521 | 59.883 | ||||
Zinsertrag | 74 | 19 | 0 | 93 | ||||
Zinsaufwand | –701 | –1.712 | –743 | –3.156 | ||||
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge | –402 | –3.107 | –11 | –3.520 | ||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 22.867 | 36.708 | –6.275 | 53.300 | ||||
Ertragsteuern | –3.013 | –14.666 | 241 | –17.438 | ||||
Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 19.854 | 22.042 | –6.034 | 35.862 | ||||
Sonstiges Ergebnis | –430 | –17.450 | 0 | –17.880 | ||||
Gesamtergebnis | 19.424 | 4.592 | –6.034 | 17.982 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
29.02.2024 | ||||||||
Eigenkapital | 44.688 | 93.218 | –5.109 | 132.797 | ||||
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital | 22.344 | 46.609 | –2.555 | 66.398 | ||||
Zugang | 0 | 0 | 4.956 | 4.956 | ||||
Wertminderung | 0 | 0 | –5.932 | –5.932 | ||||
Verlustevidenz | 0 | 0 | 4.036 | 4.036 | ||||
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges von Quotenkonsolidierung auf Equity-Methode | –452 | 484 | 0 | 32 | ||||
Nettoinvestition (Ausweis: Sonstige Vermögenswerte langfristig) | 0 | 0 | –505 | –505 | ||||
Anteile an Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden (Buchwert) | 21.892 | 47.093 | 0 | 68.985 | ||||
AGRANA zuzuordnende Dividende | 2.500 | 0 | 0 | 2.500 |
t€ | AGRANA- STUDEN- Gruppe | HUNGRANA- Gruppe | Beta Pura GmbH | Summe | ||||
28.02.2023 | ||||||||
Eigenkapital | 45.921 | 86.934 | 335 | 133.190 | ||||
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital | 22.961 | 43.467 | 168 | 66.595 | ||||
Zugang | 0 | 0 | 2.291 | 2.291 | ||||
Wertminderung | 0 | 0 | –5.476 | –5.476 | ||||
Verlustevidenz | 0 | 0 | 3.017 | 3.017 | ||||
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges von Quotenkonsolidierung auf Equity-Methode | –452 | 484 | 0 | 32 | ||||
Anteile an Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden (Buchwert) | 22.509 | 43.951 | 0 | 66.460 | ||||
AGRANA zuzuordnende Dividende | 0 | 11.500 | 0 | 11.500 |
AUSTRIA JUICE-Gruppe t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Langfristige Vermögenswerte | 135.834 | 130.116 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | 218.373 | 232.865 | ||
Summe Vermögenswerte | 354.207 | 362.981 | ||
Langfristige Schulden | 105.987 | 105.392 | ||
Kurzfristige Schulden | 150.835 | 165.749 | ||
Summe Schulden | 256.822 | 271.141 | ||
Nettovermögen | 97.385 | 91.840 | ||
Umsatzerlöse | 290.711 | 305.121 | ||
Ergebnis der Betriebstätigkeit | 16.456 | 21.035 | ||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 5.791 | 12.705 | ||
Ertragsteuern | –477 | –1.990 | ||
Jahresfehlbetrag/-überschuss | 5.314 | 10.715 | ||
Sonstiges Ergebnis | 2.073 | –936 | ||
Gesamtergebnis | 7.387 | 9.779 | ||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | 7.837 | 17.121 | ||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | –16.672 | –10.094 | ||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | 4.808 | –5.610 | ||
Veränderung des Finanzmittelbestandes | –4.027 | 1.417 |
AUSTRIA JUICE-Gruppe t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Anteiliger Jahresfehlbetrag/-überschuss | 2.656 | 5.356 | ||
Anteiliges Nettovermögen | 48.682 | 45.910 | ||
Bewertungseffekt aus Unternehmenszusammenschluss | –3.639 | –3.639 | ||
Nicht beherrschende Anteile am Nettovermögen | 45.043 | 42.271 |
Währungs- | Stichtagskurs | Durchschnittskurs | ||||||||||||
€ | einheit | 29.02.2024 | 28.02.2023 | 2023|24 | 2022|23 | |||||||||
Ägypten | EGP | 33,39 | 32,40 | 33,35 | 22,45 | |||||||||
Albanien | ALL | 103,99 | 115,04 | 106,78 | 118,08 | |||||||||
Algerien | DZD | 145,68 | 144,74 | 146,76 | 147,76 | |||||||||
Argentinien | ARS | 909,49 | 209,10 | 909,49 | 209,10 | |||||||||
Australien | AUD | 1,67 | 1,58 | 1,64 | 1,51 | |||||||||
Bosnien und Herzegowina | BAM | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 | |||||||||
Brasilien | BRL | 5,41 | 5,53 | 5,37 | 5,36 | |||||||||
Bulgarien | BGN | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 | |||||||||
China | CNY | 7,79 | 7,37 | 7,67 | 7,10 | |||||||||
Indien | INR | 89,75 | 87,72 | 89,62 | 83,33 | |||||||||
Japan | JPY | 162,53 | 145,23 | 155,10 | 139,86 | |||||||||
Kroatien | HRK | 0 | 7,53 | 0 | 7,54 | |||||||||
Währungs- | Stichtagskurs | Durchschnittskurs | ||||||||||||
€ | einheit | 29.02.2024 | 28.02.2023 | 2023|24 | 2022|23 | |||||||||
Marokko | MAD | 10,93 | 11,03 | 10,92 | 10,74 | |||||||||
Mexiko | MXN | 18,50 | 19,45 | 18,91 | 20,71 | |||||||||
Nordmazedonien | MKD | 61,69 | 61,70 | 61,56 | 61,62 | |||||||||
Polen | PLN | 4,32 | 4,72 | 4,48 | 4,71 | |||||||||
Rumänien | RON | 4,97 | 4,92 | 4,96 | 4,93 | |||||||||
Russland | RUB | 99,45 | 79,62 | 95,73 | 70,29 | |||||||||
Serbien | CSD | 117,18 | 117,31 | 117,23 | 117,42 | |||||||||
Südafrika | ZAR | 20,90 | 19,55 | 20,24 | 17,44 | |||||||||
Südkorea | KRW | 1.447,43 | 1.401,84 | 1.427,80 | 1.357,91 | |||||||||
Tschechien | CZK | 25,36 | 23,50 | 24,19 | 24,46 | |||||||||
Türkei | TRY | 33,81 | 20,06 | 33,81 | 20,06 | |||||||||
Ukraine | UAH | 41,30 | 38,61 | 39,86 | 35,18 | |||||||||
Ungarn | HUF | 393,48 | 377,68 | 380,85 | 396,39 | |||||||||
USA | USD | 1,08 | 1,06 | 1,08 | 1,04 | |||||||||
Indexveränderung Argentinien | Indexveränderung Türkei | |||||||||
2023|24 | 2022|23 | 2023|24 | 2022|23 | |||||||
März | 7,7 % | 6,7 % | 2,3 % | 5,5 % | ||||||
April | 8,4 % | 6,0 % | 2,4 % | 7,3 % | ||||||
Mai | 7,8 % | 5,1 % | 0,0 % | 3,0 % | ||||||
Juni | 6,0 % | 5,3 % | 3,9 % | 5,0 % | ||||||
Juli | 6,3 % | 7,4 % | 9,5 % | 2,4 % | ||||||
August | 12,4 % | 7,0 % | 9,1 % | 1,5 % | ||||||
September | 12,7 % | 6,2 % | 4,8 % | 3,1 % | ||||||
Oktober | 8,3 % | 6,3 % | 3,4 % | 3,5 % | ||||||
November | 12,8 % | 4,9 % | 3,3 % | 2,9 % | ||||||
Dezember | 25,5 % | 5,1 % | 2,9 % | 1,2 % | ||||||
Jänner | 20,6 % | 6,0 % | 6,7 % | 6,7 % | ||||||
Februar | 15,0 % | 5,8 % | 5,0 % | 3,2 % | ||||||
Gebäude | 15 bis 50 Jahre | |
Technische Anlagen und Maschinen | 10 bis 15 Jahre | |
Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3 bis 10 Jahre |
CGU Frucht zum 29.02.2024 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2023|24) | Operative Marge in 2028|29 | |||
Base Case | 65 % | 0,4 % | 5,7 % | |||
Downside Case gemäßigt | 30 % | 0,1 % | 5,1 % | |||
Downside Case progressiv | 5 % | –1,3 % | 4,2 % |
CGU Frucht zum 28.02.2023 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2022|23) | Operative Marge in 2027|28 | |||
Base Case | 65 % | 3,7 % | 5,5 % | |||
Downside Case gemäßigt | 30 % | 3,5 % | 4,9 % | |||
Downside Case progressiv | 5 % | 2,1 % | 4,4 % |
CGU Stärke zum 29.02.2024 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2023|24) | Operative Marge in 2028|29 | |||
Base Case | 65 % | 2,2 % | 5,0 % | |||
Downside Case | 35 % | 0,9 % | 4,2 % |
CGU Stärke zum 28.02.2023 | Gewichtung | CAGR Umsatz p.a. (Basis 2022|23) | Operative Marge in 2027|28 | |||
Base Case | 65 % | 3,7 % | 3,6 % | |||
Downside Case | 35 % | –0,9 % | 3,5 % |
Pensionen | Abfertigungen | |||||||||
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||||||
Veränderung versicherungs- mathematischer Annahmen | ||||||||||
Rechnungszinssatz | ||||||||||
+0,5 Prozentpunkte | –2.015 | –1.911 | –1.056 | –987 | ||||||
–0,5 Prozentpunkte | 2.207 | 2.076 | 1.116 | 1.040 | ||||||
Lohn-/Gehaltssteigerung | ||||||||||
+0,25 Prozentpunkte | 50 | 41 | 524 | 489 | ||||||
–0,25 Prozentpunkte | –48 | –39 | –510 | –480 | ||||||
Rentensteigerung | ||||||||||
+0,25 Prozentpunkte | 998 | 982 | – | – | ||||||
–0,25 Prozentpunkte | –962 | –947 | – | – | ||||||
Lebenserwartung | ||||||||||
Zunahme um 1 Jahr | 3.470 | 3.886 | – | – | ||||||
Abnahme um 1 Jahr | –3.633 | –4.100 | – | – | ||||||
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Segment Frucht | ||||
EU-27 | 739.368 | 697.607 | ||
Europa nicht EU | 133.736 | 112.466 | ||
Nordamerika | 464.114 | 436.539 | ||
Südamerika | 38.510 | 41.585 | ||
Asien | 95.661 | 107.254 | ||
Afrika | 43.131 | 37.191 | ||
Australien & Ozeanien | 52.334 | 49.289 | ||
1.566.854 | 1.481.931 | |||
Segment Stärke | ||||
EU-27 | 1.132.985 | 1.272.530 | ||
Nordamerika | 15.767 | 21.285 | ||
1.148.752 | 1.293.815 | |||
Segment Zucker | ||||
EU-27 | 1.071.270 | 861.696 | ||
1.071.270 | 861.696 | |||
Summe | 3.786.876 | 3.637.442 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Veränderungen des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen | 77.367 | 236.416 | ||
Andere aktivierte Eigenleistungen | 5.776 | 2.348 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Erträge aus | ||||
Kursgewinnen | 11.062 | 16.682 | ||
Derivaten | 4.942 | 4.977 | ||
Versicherungs- und Schadensersatzleistungen | 3.756 | 2.053 | ||
dem Abgang von Anlagevermögen mit Ausnahmen der Finanzanlagen | 2.411 | 1.046 | ||
Forschungsprämien | 1.293 | 1.102 | ||
Rüben-/Schnitzelreinigung, -transport, -manipulation | 800 | 680 | ||
der Auflösung von kriegsbedingten Forderungswertberichtigungen | 703 | 965 | ||
Miet- und Pachtverträgen | 660 | 704 | ||
der Auflösung von Forderungswertberichtigungen | 514 | 2.103 | ||
Steuerrückerstattungen | 395 | 901 | ||
Leistungen an Dritte | 102 | 93 | ||
Übrige | 17.994 | 20.642 | ||
Summe | 44.632 | 51.948 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Aufwendungen für | ||||
Rohstoffe | 1.885.062 | 1.897.913 | ||
Hilfs-/Betriebsstoffe und bezogene Waren | 825.435 | 888.963 | ||
bezogene Leistungen | 94.339 | 86.201 | ||
Summe | 2.804.836 | 2.873.077 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Löhne und Gehälter | 331.580 | 298.615 | ||
Soziale Abgaben, Aufwendungen für Altersversorgung und sonstiger Personalaufwand | 85.824 | 78.908 | ||
Summe | 417.404 | 377.523 |
Aufgliederung nach Personengruppen | 2023|24 | 2022|23 | ||
Arbeiter | 5.935 | 5.877 | ||
Angestellte | 2.843 | 2.755 | ||
Lehrlinge | 98 | 98 | ||
Summe | 8.876 | 8.730 |
Aufgliederung nach Regionen | 2023|24 | 2022|23 | ||
Österreich | 2.442 | 2.364 | ||
Ungarn | 427 | 410 | ||
Rumänien | 532 | 516 | ||
Restliche EU | 1.467 | 1.448 | ||
EU-27 | 4.868 | 4.738 | ||
Sonstiges Europa (Russland, Türkei, Ukraine) | 1.107 | 1.130 | ||
Übriges Ausland | 2.901 | 2.862 | ||
Summe | 8.876 | 8.730 |
Aufgliederung nach Personengruppen | 2023|24 | 2022|23 | ||
Arbeiter | 367 | 344 | ||
Angestellte | 211 | 223 | ||
Summe | 578 | 567 |
t€ | Gesamt | Abschrei- bungen | Wert- minde- rungen | Wert- auf- holungen | ||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 5.094 | 3.375 | 1.719 | 0 | ||||
Sachanlagen – erworben | 123.970 | 104.329 | 19.688 | –47 | ||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | 7.204 | 6.545 | 659 | 0 | ||||
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkeit | 136.268 | 114.249 | 22.066 | –47 | ||||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 91.861 | 3.608 | 88.253 | 0 | ||||
Sachanlagen – erworben | 110.900 | 107.281 | 3.830 | –211 | ||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | 7.034 | 6.604 | 430 | 0 | ||||
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkeit | 209.795 | 117.493 | 92.513 | –211 |
t€ | Wert- minde- rungen | Wert- auf- holungen | ||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||
Segment Frucht | 21.852 | 0 | ||
Segment Stärke | 0 | 0 | ||
Segment Zucker | 214 | –47 | ||
Konzern | 22.066 | –47 | ||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||
Segment Frucht | 92.102 | –133 | ||
Segment Stärke | 119 | 0 | ||
Segment Zucker | 292 | –78 | ||
Konzern | 92.513 | –211 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Vertriebs- und Frachtaufwendungen | 198.921 | 204.034 | ||
Aufwendungen für Betrieb und Verwaltung | 147.598 | 120.066 | ||
Werbeaufwendungen | 13.418 | 10.190 | ||
Kursverluste | 10.060 | 16.840 | ||
Schadensfälle | 7.930 | 4.415 | ||
Miete, Leasing- und Pachtaufwand | 7.572 | 6.559 | ||
Derivate | 6.168 | 8.854 | ||
Sonstige Steuern | 2.163 | 11.848 | ||
Forschung und Entwicklung (extern) | 1.050 | 787 | ||
Aufwendungen für Reorganisationsmaßnahmen | 978 | 0 | ||
Verluste aus dem Abgang von Gegenständen des Anlagevermögens | 244 | 303 | ||
Übrige | 10.422 | 14.260 | ||
Summe | 406.524 | 398.156 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Zinserträge | 2.986 | 1.199 | ||
Währungsgewinne | 14.658 | 24.748 | ||
Erträge aus Beteiligungen | 63 | 29 | ||
Gewinn aus Derivaten | 34.416 | 22.564 | ||
Übrige finanzielle Erträge | 1.579 | 845 | ||
Summe | 53.702 | 49.385 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Segment Frucht | 1.548 | 594 | ||
Segment Stärke | 96 | 43 | ||
Segment Zucker | 1.342 | 562 | ||
Summe | 2.986 | 1.199 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Zinsaufwendungen | 35.122 | 12.977 | ||
Nettozinsaufwand aus Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | 2.118 | 983 | ||
Währungsverluste | 24.404 | 12.778 | ||
Verlust aus Derivaten | 39.333 | 42.771 | ||
Verlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29 | 1.933 | 1.914 | ||
Übrige finanzielle Aufwendungen | 4.101 | 4.504 | ||
Summe | 107.011 | 75.927 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Segment Frucht | 4.395 | 2.126 | ||
Segment Stärke | 1.332 | 280 | ||
Segment Zucker | 29.395 | 10.571 | ||
Konzern | 35.122 | 12.977 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Effektive Steuern | 38.057 | 40.572 | ||
davon Inland | 19.118 | 22.586 | ||
davon Ausland | 18.939 | 17.986 | ||
Latente Steuern | –9.708 | –3.537 | ||
davon Inland | –4.063 | –1.419 | ||
davon Ausland | –5.645 | –2.118 | ||
Steueraufwand | 28.349 | 37.035 | ||
davon Inland | 15.055 | 21.167 | ||
davon Ausland | 13.294 | 15.868 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Erhöhung (+)/Verminderung (–) aktiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz | 10.495 | 6.083 | ||
Erhöhung (–)/Verminderung (+) passiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz | 1.450 | –623 | ||
Gesamte Veränderung aus latenter Steuer | 11.945 | 5.460 | ||
davon erfolgswirksame Veränderungen | 9.708 | 3.537 | ||
davon im sonstigen Ergebnis erfasst | 1.583 | 3.010 | ||
davon aus Währungsumrechnung/Hochinflationsanpassung/Sonstige | 654 | –1.087 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 97.702 | 61.718 | ||
Österreichischer Steuersatz in % | 23,83 % | 24,83 % | ||
Theoretischer Steueraufwand | 23.282 | 15.325 | ||
Veränderung des theoretischen Steueraufwandes aufgrund | ||||
abweichender Steuersätze | –3.459 | –2.023 | ||
Steuerminderung durch steuerfreie Erträge und steuerliche Abzugsposten inklusive Ergebnisse von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | –1.842 | –6.168 | ||
nicht temporärer Differenzen aus Konsolidierungsmaßnahmen | –1.956 | 21.504 | ||
Steuererhöhung aufgrund nicht absetzfähiger Aufwendungen und steuerlicher Zurechnungen | 3.832 | 4.388 | ||
Effekten aus sonstigen Steuern | 1.853 | 1.756 | ||
Effekten aus Verlustvorträgen | 6.111 | 1.706 | ||
aperiodischer Steuererträge/-aufwendungen | 528 | 547 | ||
Ertragsteuern | 28.349 | 37.035 | ||
Effektive Steuerquote | 29,0 % | 60,0 % |
2023|24 | 2022|23 | |||||
Konzernjahresergebnis, das den Aktionären der AGRANA Beteiligungs-AG zuzurechnen ist | t€ | 64.925 | 15.816 | |||
Aktienanzahl, die durchschnittlich im Umlauf war | Stück | 62.488.976 | 62.488.976 | |||
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) | € | 1,04 | 0,25 | |||
Dividende je Aktie | € | 0,901 |
Buchwert | Fristig- | Mittel- | Mittel- | Währungs- | Buchwert | |||||||
t€ | 01.03.2023 | keiten- änderung | zufluss | abfluss | differenzen und sonstige unbare Ver- änderungen | 29.02.2024 | ||||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||||
Schuldscheindarlehen | 409.000 | –85.000 | 0 | 0 | 0 | 324.000 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 17.090 | –4.884 | 0 | 0 | 0 | 12.206 | ||||||
Darlehen | 109.112 | –26.000 | 80.000 | 0 | –718 | 162.394 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 27.666 | –6.090 | 0 | 0 | 3.420 | 24.996 | ||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 562.868 | –121.974 | 80.000 | 0 | 2.702 | 523.596 | ||||||
Schuldscheindarlehen | 0 | 85.000 | 0 | 0 | 0 | 85.000 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 4.882 | 4.884 | 0 | –4.884 | 0 | 4.882 | ||||||
Syndizierte Kredite | 155.000 | 0 | 0 | –140.000 | 0 | 15.000 | ||||||
Darlehen | 0 | 0 | 30.000 | 0 | 0 | 30.000 | ||||||
Kontokorrentkredite und Barvorlagen | 91.965 | 26.000 | 0 | –39.230 | –431 | 78.304 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 5.901 | 6.090 | 0 | –6.291 | –87 | 5.613 | ||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 257.748 | 121.974 | 30.000 | –190.405 | –518 | 218.799 |
Buchwert | Fristig- | Mittel- | Mittel- | Währungs- | Buchwert | |||||||
t€ | 01.03.2022 | keiten- änderung | zufluss | abfluss | differenzen und sonstige unbare Ver- änderungen | 28.02.2023 | ||||||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||||||
Schuldscheindarlehen | 174.000 | 0 | 235.000 | 0 | 0 | 409.000 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 21.972 | –4.882 | 0 | 0 | 0 | 17.090 | ||||||
Darlehen | 159.073 | –50.000 | 859 | –859 | 39 | 109.112 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 22.699 | –6.755 | 0 | 0 | 11.722 | 27.666 | ||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 377.744 | –61.637 | 235.859 | –859 | 11.761 | 562.868 | ||||||
Schuldscheindarlehen | 7.000 | 0 | 0 | –7.000 | 0 | 0 | ||||||
Kredit Europäische Investitionsbank | 4.882 | 4.882 | 0 | –4.882 | 0 | 4.882 | ||||||
Syndizierte Kredite | 15.000 | 0 | 140.000 | 0 | 0 | 155.000 | ||||||
Kontokorrentkredite und Barvorlagen | 244.142 | 50.000 | 0 | –201.481 | –696 | 91.965 | ||||||
Leasingverbindlichkeiten | 5.603 | 6.755 | 0 | –6.361 | –96 | 5.901 | ||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 276.627 | 61.637 | 140.000 | –219.724 | –792 | 257.748 |
t€ | Geschäfts-/ Firmen- werte | Konzessionen, Lizenzen und ähnliche Rechte | Summe | |||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||
Anschaffungskosten | ||||||
Stand 01.03.2023 | 262.313 | 114.405 | 376.718 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –45 | –1.766 | –1.811 | |||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | 4 | 4 | |||
Zugänge | 0 | 2.950 | 2.950 | |||
Umbuchungen | 0 | 514 | 514 | |||
Abgänge | 0 | –537 | –537 | |||
Stand 29.02.2024 | 262.268 | 115.570 | 377.838 | |||
Abschreibungen | ||||||
Stand 01.03.2023 | 163.646 | 97.974 | 261.620 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –18 | –766 | –784 | |||
Laufende Abschreibungen | 0 | 3.375 | 3.375 | |||
Wertminderungen | 394 | 1.325 | 1.719 | |||
Umbuchungen | 0 | 2 | 2 | |||
Abgänge | 0 | –537 | –537 | |||
Stand 29.02.2024 | 164.022 | 101.373 | 265.395 | |||
Buchwert 29.02.2024 | 98.246 | 14.197 | 112.443 |
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||
Anschaffungskosten | ||||||
Stand 01.03.2022 | 262.365 | 112.737 | 375.102 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –52 | 2.042 | 1.990 | |||
Zugänge | 0 | 1.773 | 1.773 | |||
Umbuchungen | 0 | 349 | 349 | |||
Abgänge | 0 | –2.465 | –2.465 | |||
Zuschüsse | 0 | –31 | –31 | |||
Stand 28.02.2023 | 262.313 | 114.405 | 376.718 | |||
Abschreibungen | ||||||
Stand 01.03.2022 | 75.394 | 95.154 | 170.548 | |||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 0 | 1.676 | 1.676 | |||
Laufende Abschreibungen | 0 | 3.608 | 3.608 | |||
Wertminderungen | 88.252 | 1 | 88.253 | |||
Abgänge | 0 | –2.465 | –2.465 | |||
Stand 28.02.2023 | 163.646 | 97.974 | 261.620 | |||
Buchwert 28.02.2023 | 98.667 | 16.431 | 115.098 |
Geschäfts-/Firmenwert | WACC vor Steuer | |||||||||
29.02.2024 | 28.02.2023 | 2023|24 | 2022|23 | |||||||
Mio. € | Mio. € | % | % | |||||||
CGU Frucht | 96 | 97 | 8,86 | 9,48 | ||||||
CGU Stärke | 2 | 2 | 8,77 | 8,76 | ||||||
Konzern | 98 | 99 | – | – | ||||||
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Sachanlagen – erworben | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 682.390 | 1.562.828 | 260.045 | 43.843 | 2.549.106 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –9.078 | –7.468 | –2.452 | –69 | –19.067 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | –217 | –261 | 214 | –264 | |||||
Zugänge | 6.482 | 35.224 | 13.680 | 65.433 | 120.819 | |||||
Umbuchungen | 2.761 | 20.571 | 2.784 | –26.630 | –514 | |||||
Abgänge | –8.811 | –6.948 | –6.445 | –217 | –22.421 | |||||
Zuschüsse | –46 | –3.712 | –20 | 0 | –3.778 | |||||
Stand 29.02.2024 | 673.698 | 1.600.278 | 267.331 | 82.574 | 2.623.881 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 397.016 | 1.159.146 | 213.685 | 388 | 1.770.235 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | –3.954 | –5.459 | –2.177 | –5 | –11.595 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | –10 | –160 | 0 | –170 | |||||
Laufende Abschreibungen | 17.338 | 72.345 | 14.646 | 0 | 104.329 | |||||
Wertminderungen | 8.763 | 9.913 | 1.012 | 0 | 19.688 | |||||
Umbuchungen | 0 | –2 | 0 | 0 | –2 | |||||
Abgänge | –6.260 | –6.863 | –6.238 | –33 | –19.394 | |||||
Zuschreibungen | –5 | –42 | 0 | 0 | –47 | |||||
Stand 29.02.2024 | 412.898 | 1.229.028 | 220.768 | 350 | 1.863.044 | |||||
Buchwert 29.02.2024 | 260.800 | 371.250 | 46.563 | 82.224 | 760.837 |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 42.546 | 16.543 | 2.014 | 0 | 61.103 | |||||
Währungsdifferenzen | –329 | –8 | –17 | 0 | –354 | |||||
Zugänge | 2.361 | 677 | 461 | 0 | 3.499 | |||||
Abgänge | –632 | –1.175 | –274 | 0 | –2.081 | |||||
Stand 29.02.2024 | 43.946 | 16.037 | 2.184 | 0 | 62.167 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2023 | 14.322 | 5.083 | 1.151 | 0 | 20.556 | |||||
Währungsdifferenzen | –212 | –2 | –89 | 0 | –303 | |||||
Laufende Abschreibungen | 4.122 | 1.897 | 526 | 0 | 6.545 | |||||
Wertminderungen | 659 | 0 | 0 | 0 | 659 | |||||
Abgänge | –632 | –1.169 | –274 | 0 | –2.075 | |||||
Stand 29.02.2024 | 18.259 | 5.809 | 1.314 | 0 | 25.382 | |||||
Buchwert 29.02.2024 | 25.687 | 10.228 | 870 | 0 | 36.785 | |||||
Buchwert Sachanlagen 29.02.2024 | 286.487 | 381.478 | 47.433 | 82.224 | 797.622 |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||||
Sachanlagen – erworben | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2022 | 661.185 | 1.511.970 | 251.861 | 35.045 | 2.460.061 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 9.430 | 11.912 | 3.175 | 587 | 25.104 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | 8 | –37 | 18 | –11 | |||||
Zugänge | 9.102 | 30.883 | 10.025 | 39.422 | 89.432 | |||||
Umbuchungen | 7.968 | 21.653 | 1.252 | –31.222 | –349 | |||||
Abgänge | –5.197 | –12.001 | –6.226 | –7 | –23.431 | |||||
Zuschüsse | –98 | –1.597 | –5 | 0 | –1.700 | |||||
Stand 28.02.2023 | 682.390 | 1.562.828 | 260.045 | 43.843 | 2.549.106 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2022 | 378.502 | 1.086.703 | 202.033 | 370 | 1.667.608 | |||||
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen | 4.843 | 6.928 | 2.826 | –1 | 14.596 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges | 0 | –2 | –95 | 0 | –97 | |||||
Laufende Abschreibungen | 17.250 | 75.155 | 14.876 | 0 | 107.281 | |||||
Wertminderungen | 1.540 | 2.107 | 164 | 19 | 3.830 | |||||
Umbuchungen | 5 | –5 | 0 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | –5.115 | –11.671 | –5.986 | 0 | –22.772 | |||||
Zuschreibungen | –9 | –69 | –133 | 0 | –211 | |||||
Stand 28.02.2023 | 397.016 | 1.159.146 | 213.685 | 388 | 1.770.235 | |||||
Buchwert 28.02.2023 | 285.374 | 403.682 | 46.360 | 43.455 | 778.871 |
t€ | Grundstücke, grundstücks- gleiche Rechte und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs-und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||||
Sachanlagen – Nutzungsrechte | ||||||||||
Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||||
Stand 01.03.2022 | 34.926 | 13.522 | 2.024 | 0 | 50.472 | |||||
Währungsdifferenzen | 72 | 204 | 5 | 0 | 281 | |||||
Zugänge | 7.860 | 3.493 | 358 | 0 | 11.711 | |||||
Umbuchungen | 99 | 0 | –99 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | –411 | –676 | –274 | 0 | –1.361 | |||||
Stand 28.2.2023 | 42.546 | 16.543 | 2.014 | 0 | 61.103 | |||||
Abschreibungen | ||||||||||
Stand 01.03.2022 | 10.115 | 3.582 | 1.060 | 0 | 14.757 | |||||
Währungsdifferenzen | 8 | 116 | –27 | 0 | 97 | |||||
Laufende Abschreibungen | 4.159 | 2.003 | 442 | 0 | 6.604 | |||||
Wertminderungen | 399 | 31 | 0 | 0 | 430 | |||||
Umbuchungen | 52 | 0 | –52 | 0 | 0 | |||||
Abgänge | –411 | –649 | –272 | 0 | –1.332 | |||||
Stand 28.2.2023 | 14.322 | 5.083 | 1.151 | 0 | 20.556 | |||||
Buchwert 28.2.2023 | 28.224 | 11.460 | 863 | 0 | 40.547 | |||||
Buchwert Sachanlagen 28.2.2023 | 313.598 | 415.142 | 47.223 | 43.455 | 819.418 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Segment Frucht | 49.570 | 36.750 | ||
Segment Stärke | 41.507 | 30.204 | ||
Segment Zucker | 33.241 | 34.189 | ||
Konzern | 124.318 | 101.143 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse | 2.958 | 2.582 | ||
Aufwendungen für Leasingverhältnisse von geringem Wert | 202 | 341 | ||
Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten | 1.081 | 1.112 |
t€ | Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschafts- unternehmen | Wertpapiere (langfristige Vermögens- werte) | Beteiligungen | Summe | ||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||
Stand 01.03.2023 | 66.460 | 17.378 | 280 | 84.118 | ||||
Währungsdifferenzen | –2.063 | 0 | 0 | –2.063 | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen | 3.552 | 0 | 0 | 3.552 | ||||
Zugänge | 99 | 0 | 0 | 99 | ||||
Wertminderungen/Bewertungen | –99 | 424 | 0 | 325 | ||||
Dividenden von Gemeinschaftsunternehmen/Abgänge | –2.500 | –7 | 0 | –2.507 | ||||
Sonstiges Ergebnis | 3.536 | 411 | 0 | 3.947 | ||||
Stand 29.02.2024 | 68.985 | 18.206 | 280 | 87.471 |
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||
Stand 01.03.2022 | 65.952 | 18.772 | 280 | 85.004 | ||||
Währungsdifferenzen | –1.081 | 0 | 0 | –1.081 | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen | 20.948 | 0 | 0 | 20.948 | ||||
Zugänge | 2.291 | 0 | 0 | 2.291 | ||||
Wertminderungen/Bewertungen | –2.291 | –1.156 | 0 | –3.447 | ||||
Dividenden von Gemeinschaftsunternehmen | –11.500 | 0 | 0 | –11.500 | ||||
Sonstiges Ergebnis | –7.859 | –238 | 0 | –8.097 | ||||
Stand 28.02.2023 | 66.460 | 17.378 | 280 | 84.118 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 441.934 | 471.495 | ||
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 13.978 | 16.005 | ||
Positiver Marktwert Derivate | 6.972 | 10.535 | ||
Forderungen gegenüber assoziierten Unternehmen der Südzucker-Gruppe | 986 | 2.757 | ||
Forderungen aus Zuschüssen | 380 | 1.263 | ||
Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 47.757 | 45.844 | ||
Zwischensumme Finanzinstrumente | 512.007 | 547.899 | ||
Forderungen aus Umsatzsteuern und sonstigen Steuern | 70.258 | 69.397 | ||
Vermögenswerte aus überdeckten Abfertigungsplänen | 0 | 75 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 9.227 | 8.642 | ||
Geleistete Anzahlungen | 7.128 | 6.743 | ||
Summe | 598.620 | 632.756 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 3.318 | 2.559 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Aktive latente Steuern | ||||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 4.412 | 3.870 | ||
Finanzanlagen (v.a. „Siebentel-Abschreibung" auf Beteiligungen) | 13.984 | 6.710 | ||
Vorräte | 9.093 | 6.526 | ||
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | 2.049 | 1.050 | ||
Verlustvorträge | 2.799 | 2.934 | ||
Rückstellungen für Pensionen, Abfertigungen und Jubiläumsgelder | 3.134 | 3.717 | ||
Sonstige Rückstellungen und sonstige Schulden | 23.265 | 18.456 | ||
Summe aktive latente Steuern | 58.736 | 43.263 | ||
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen gegenüber derselben Steuerbehörde | –28.424 | –23.446 | ||
Saldierte aktive Steuerabgrenzung | 30.312 | 19.817 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 292.220 | 391.358 | ||
Fertige und unfertige Erzeugnisse | 853.568 | 789.923 | ||
Waren | 25.022 | 28.738 | ||
Summe | 1.170.810 | 1.210.019 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Eigenkapital | 1.248.430 | 1.256.569 | ||
Bilanzsumme | 2.889.421 | 3.003.075 | ||
Eigenkapitalquote | 43,2 % | 41,8 % | ||
Nettofinanzschulden | 636.083 | 684.895 | ||
Gearing | 51,0 % | 54,5 % |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Rückstellungen für | ||||
Pensionen | 23.862 | 26.710 | ||
Abfertigungen | 28.603 | 26.825 | ||
Übrige | 58.289 | 47.904 | ||
Summe | 110.754 | 101.439 |
% | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Lohn-/Gehaltstrend | ||||
Inland/Europa | 2,00 – 6,00 | 4,00 – 9,04 | ||
Mexiko/Südkorea | 6,00 / 3,50 | 6,00 / 3,00 | ||
Rententrend | ||||
Inland/Europa | 3,60 – 4,50 | 4,00 – 9,04 | ||
Mexiko | 6,00 | 6,00 | ||
Zinssatz | ||||
Inland/Europa | 3,60 | 4,25 | ||
Mexiko/Südkorea | 9,25 / 3,90 | 9,00 / 5,30 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Pensionspläne | ||||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 41.913 | 41.857 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –18.051 | –15.147 | ||
Rückstellung für Pensionen (Nettoschuld) | 23.862 | 26.710 | ||
Abfertigungspläne | ||||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 30.818 | 28.802 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –2.215 | –2.052 | ||
Nettoschuld aus der leistungsorientierten Verpflichtung | 28.603 | 26.750 | ||
davon Vermögenswerte aus überdeckten Abfertigungsplänen | 0 | ~75 | ||
davon Rückstellung für Abfertigungen | 28.603 | 26.825 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Pensionen | |||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||
Stand 01.03.2023 | 41.857 | –15.147 | 26.710 | |||
Dienstzeitaufwand | 94 | 0 | 94 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.759 | –689 | 1.070 | |||
Auswirkungen von Plankürzungen und -abgeltungen | –4 | 0 | –4 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 171 | 171 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Pensionsaufwand netto) | 1.849 | –518 | 1.331 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | –354 | –354 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –223 | 0 | –223 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 1.452 | 0 | 1.452 | |||
Währungsdifferenzen | 68 | –6 | 62 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | 1.297 | –360 | 937 | |||
Abgeltungszahlungen | –75 | 0 | –75 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.015 | 1.208 | –1.807 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –3.234 | –3.234 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.090 | –2.026 | –5.116 | |||
Stand 29.02.2024 | 41.913 | –18.051 | 23.862 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Rückstellung für Pensionen | |||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||
Stand 01.03.2022 | 41.813 | –16.409 | 25.404 | |||
Dienstzeitaufwand | 78 | 0 | 78 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 719 | –269 | 450 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 9 | 9 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Pensionsaufwand netto) | 797 | –260 | 537 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | 691 | 691 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | 725 | 0 | 725 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 1.367 | 0 | 1.367 | |||
Währungsdifferenzen | 174 | –12 | 162 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | 2.266 | 679 | 2.945 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.019 | 1.015 | –2.004 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –172 | –172 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.019 | 843 | –2.176 | |||
Stand 28.02.2023 | 41.857 | –15.147 | 26.710 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Nettoschuld Abfertigungs- verpflichtungen | |||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||
Stand 01.03.2023 | 28.802 | –2.053 | 26.749 | |||
Dienstzeitaufwand | 1.170 | 0 | 1.170 | |||
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | –165 | 0 | –165 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 1.162 | –114 | 1.048 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 5 | 5 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Abfertigungsaufwand netto) | 2.167 | –109 | 2.058 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | 43 | 43 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | 171 | 0 | 171 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | 1.003 | 0 | 1.003 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | 2.043 | 0 | 2.043 | |||
Währungsdifferenzen | –66 | 67 | 1 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | 3.151 | 110 | 3.261 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –3.302 | 113 | –3.189 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –276 | –276 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.302 | –163 | –3.465 | |||
Stand 29.02.2024 | 30.818 | –2.215 | 28.603 |
t€ | Barwert der Ver- pflichtung | Marktwert Plan- vermögen | Nettoschuld Abfertigungs- verpflichtungen | |||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||
Stand 01.03.2022 | 35.542 | –2.098 | 33.444 | |||
Dienstzeitaufwand | 1.543 | 0 | 1.543 | |||
Zinsaufwand/-ertrag | 598 | –65 | 533 | |||
Steuern und Verwaltungsaufwand | 0 | 5 | 5 | |||
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag (Abfertigungsaufwand netto) | 2.141 | –60 | 2.081 | |||
Gewinne (–) und Verluste (+) aus | ||||||
tatsächlicher Rendite des Planvermögens | 0 | 33 | 33 | |||
der Änderung demografischer Annahmen | –20 | 0 | –20 | |||
der Änderung finanzieller Annahmen | –4.463 | 0 | –4.463 | |||
erfahrungsbedingten Anpassungen | –1.244 | 0 | –1.244 | |||
Währungsdifferenzen | –76 | 83 | 7 | |||
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust ausgewiesen im sonstigen Ergebnis | –5.803 | 116 | –5.687 | |||
Transfers | –120 | 0 | –120 | |||
Gezahlte Versorgungsleistungen | –2.958 | 275 | –2.683 | |||
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen | 0 | –285 | –285 | |||
Sonstige Veränderungen | –3.078 | –10 | –3.088 | |||
Stand 28.02.2023 | 28.802 | –2.052 | 26.750 |
% | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Festverzinsliche Wertpapiere | 32,81 % | 30,08 % | ||
Eigenkapitaltitel | 30,99 % | 33,68 % | ||
Immobilien | 5,70 % | 5,80 % | ||
Sonstige | 30,50 % | 30,44 % |
t€ | Pension | Abfertigung | ||
Geschäftsjahr 2024|25 | 3.054 | 3.322 | ||
Geschäftsjahr 2025|26 | 2.915 | 3.442 | ||
Geschäftsjahr 2026|27 | 2.849 | 2.571 | ||
Geschäftsjahr 2027|28 | 2.784 | 2.072 | ||
Geschäftsjahr 2028|29 | 2.729 | 2.417 | ||
Geschäftsjahr 2029|30 bis 2033|34 | 13.345 | 17.450 | ||
Summe | 27.676 | 31.274 |
t€ | Rekultivierung | Personal- aufwendungen inklusive Jubiläums- geld | Ungewisse Verbindlich- keiten | Summe | ||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||
Stand 01.03.2023 | 12.870 | 15.145 | 19.889 | 47.904 | ||||
Währungsdifferenzen | –145 | –258 | –295 | –698 | ||||
Verbrauch | –1.455 | –1.802 | –8.995 | –12.252 | ||||
Auflösungen | –119 | –1.310 | –3.420 | –4.849 | ||||
Zuführungen | 1.935 | 6.077 | 20.172 | 28.184 | ||||
Stand 29.02.2024 | 13.086 | 17.852 | 27.351 | 58.289 | ||||
davon innerhalb von 1 Jahr | 160 | 3.280 | 23.578 | 27.018 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 302.786 | 378.049 | ||
Schuldscheindarlehen | 409.000 | 409.000 | ||
Leasingverbindlichkeiten | 30.609 | 33.567 | ||
Finanzverbindlichkeiten | 742.395 | 820.616 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 523.596 | 562.868 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Leasingverbindlichkeiten langfristig | 24.996 | 27.666 | ||
Leasingverbindlichkeiten kurzfristig | 5.613 | 5.901 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 561.642 | 586.991 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 21.553 | 34.026 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber sonstigen Beteiligungen der Südzucker-Gruppe | 0 | 19.733 | ||
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von Tochterunternehmen | 3.786 | 5.526 | ||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | 30.723 | 35.420 | ||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 89.984 | 79.160 | ||
Zwischensumme Finanzinstrumente | 707.688 | 760.856 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 4.505 | 3.741 | ||
Erhaltene Vorauszahlungen | 1.430 | 1.834 | ||
Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern | 17.493 | 16.058 | ||
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit | 11.450 | 10.651 | ||
Summe | 742.566 | 793.140 | ||
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 15.957 | 6.670 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Passive latente Steuern | ||||
Anlagevermögen | 18.797 | 19.628 | ||
Vorräte | 630 | 325 | ||
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | 7.143 | 5.966 | ||
Steuerliche Sonderposten in Einzelabschlüssen | 2.157 | 1.269 | ||
Rückstellungen und sonstige Schulden | 5.088 | 3.099 | ||
Summe passive latente Steuern | 33.815 | 30.287 | ||
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen gegenüber derselben Steuerbehörde | –28.424 | –23.446 | ||
Saldierte passive Steuerabgrenzung | 5.391 | 6.841 |
Durch- schnittlicher Effektiv- zinssatz | Stand Bilanz- stichtag | davon Restlaufzeit | ||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | ||||||||
% | t€ | t€ | t€ | t€ | ||||||
29.02.2024 | ||||||||||
Fixer Zinssatz | ||||||||||
DZD | 6,76 | 4.823 | 3.822 | 986 | 15 | |||||
EUR | 1,85 | 289.591 | 91.092 | 193.452 | 5.047 | |||||
1,93 | 294.414 | 94.914 | 194.438 | 5.062 | ||||||
Variabler Zinssatz | ||||||||||
CNY | 4,07 | 8.288 | 8.288 | 0 | 0 | |||||
EGP | 22,43 | 1.092 | 1.092 | 0 | 0 | |||||
EUR | 5,27 | 398.837 | 99.737 | 240.100 | 59.000 | |||||
KRW | 5,24 | 8.636 | 8.636 | 0 | 0 | |||||
TRY | 48,82 | 297 | 297 | 0 | 0 | |||||
ZAR | 9,75 | 222 | 222 | 0 | 0 | |||||
5,32 | 417.372 | 118.272 | 240.100 | 59.000 | ||||||
Summe | 3,92 | 711.786 | 213.186 | 434.538 | 64.062 | |||||
Durch- schnittlicher Effektiv- zinssatz | Stand Bilanz- stichtag | davon Restlaufzeit | ||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | ||||||||
% | t€ | t€ | t€ | t€ | ||||||
28.02.2023 | ||||||||||
Fixer Zinssatz | ||||||||||
CNY | 4,53 | 665 | 665 | 0 | 0 | |||||
DZD | 6,96 | 4.749 | 3.742 | 1.007 | 0 | |||||
EUR | 1,56 | 334.574 | 55.639 | 273.852 | 5.083 | |||||
1,64 | 339.988 | 60.046 | 274.859 | 5.083 | ||||||
Variabler Zinssatz | ||||||||||
CNY | 3,60 | 1.989 | 1.989 | 0 | 0 | |||||
EGP | 19,46 | 991 | 991 | 0 | 0 | |||||
EUR | 3,56 | 439.216 | 183.956 | 226.260 | 29.000 | |||||
INR | 12,00 | 122 | 122 | 0 | 0 | |||||
KRW | 4,99 | 3.808 | 3.808 | 0 | 0 | |||||
TRY | 26,00 | 658 | 658 | 0 | 0 | |||||
ZAR | 10,75 | 277 | 277 | 0 | 0 | |||||
3,64 | 447.061 | 191.801 | 226.260 | 29.000 | ||||||
Summe | 2,78 | 787.049 | 251.847 | 501.119 | 34.083 | |||||
Kauf | Verkauf | Nominale | Positive Marktwerte | Negative Marktwerte | Netto- marktwerte | |||||
t€ | t€ | t€ | t€ | |||||||
29.02.2024 | ||||||||||
AUD | EUR | 4.286 | 0 | –53 | –53 | |||||
CZK | EUR | 34.755 | 0 | –677 | –677 | |||||
EUR | AUD | 6.092 | 16 | –7 | 9 | |||||
EUR | CZK | 81.228 | 2.051 | 0 | 2.051 | |||||
EUR | GBP | 658 | 1 | –4 | –3 | |||||
EUR | HUF | 36.257 | 657 | 0 | 657 | |||||
EUR | INR | 488 | 0 | –9 | –9 | |||||
EUR | JPY | 4.411 | 61 | 0 | 61 | |||||
EUR | MXN | 37.046 | 0 | –1.324 | –1.324 | |||||
EUR | PLN | 20.951 | 2 | –339 | –337 | |||||
EUR | RON | 233.066 | 0 | –1.321 | –1.321 | |||||
EUR | USD | 120.241 | 27 | –1.563 | –1.536 | |||||
EUR | ZAR | 2.368 | 57 | 0 | 57 | |||||
HUF | EUR | 60.314 | 0 | –1.110 | –1.110 | |||||
MXN | EUR | 18.858 | 573 | –15 | 558 | |||||
PLN | EUR | 28.709 | 537 | –5 | 532 | |||||
RON | EUR | 109.653 | 347 | 0 | 347 | |||||
USD | AUD | 2.120 | 2 | 0 | 2 | |||||
USD | EUR | 79.181 | 1.049 | –73 | 976 | |||||
Zwischensumme Devisentermingeschäfte | 880.682 | 5.380 | –6.500 | –1.120 | ||||||
Zinsswaps | 128.500 | 1.142 | 0 | 1.142 | ||||||
Weizen- und Maistermingeschäfte | 32.726 | 0 | –8.299 | –8.299 | ||||||
Energieswaps | 42.259 | 109 | –15.924 | –15.815 | ||||||
Ethanol-Termingeschäfte | 4.547 | 341 | 0 | 341 | ||||||
Summe | 1.088.714 | 6.972 | –30.723 | –23.751 | ||||||
Kauf | Verkauf | Nominale | Positive Marktwerte | Negative Marktwerte | Netto- marktwerte | |||||
t€ | t€ | t€ | t€ | |||||||
28.02.2023 | ||||||||||
AUD | EUR | 4.835 | 0 | –65 | –65 | |||||
CZK | EUR | 510 | 1 | 0 | 1 | |||||
EUR | AUD | 11.772 | 139 | –1 | 138 | |||||
EUR | CZK | 83.142 | 0 | –3.872 | –3.872 | |||||
EUR | GBP | 736 | 0 | –6 | –6 | |||||
EUR | HUF | 27.948 | 0 | –2.117 | –2.117 | |||||
EUR | INR | 716 | 17 | 0 | 17 | |||||
EUR | JPY | 3.868 | 54 | 0 | 54 | |||||
EUR | MXN | 28.902 | 0 | –1.679 | –1.679 | |||||
EUR | PLN | 36.597 | 0 | –374 | –374 | |||||
EUR | RON | 115.279 | 6 | –2.350 | –2.344 | |||||
EUR | USD | 176.121 | 2.581 | –335 | 2.246 | |||||
EUR | ZAR | 2.581 | 204 | 0 | 204 | |||||
HUF | EUR | 5.735 | 302 | 0 | 302 | |||||
MXN | EUR | 15.197 | 351 | 0 | 351 | |||||
PLN | EUR | 47.917 | 557 | –1 | 556 | |||||
RON | EUR | 47.242 | 954 | 0 | 954 | |||||
USD | EUR | 92.040 | 671 | –336 | 335 | |||||
Zwischensumme Devisentermingeschäfte | 701.138 | 5.837 | –11.136 | –5.299 | ||||||
Zinsswaps | 128.500 | 4.619 | 0 | 4.619 | ||||||
Weizen- und Maistermingeschäfte | 208.119 | 76 | –7.243 | –7.167 | ||||||
Energieswaps | 52.743 | 3 | –17.041 | –17.038 | ||||||
Summe | 1.090.500 | 10.535 | –35.420 | –24.885 | ||||||
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||||||
Marktwert | Marktwert | |||||||
t€ | Positiv | Negativ | Positiv | Negativ | ||||
Devisentermingeschäfte | 125 | –112 | 164 | –1.012 | ||||
Zinsswaps | 1.142 | 0 | 4.619 | 0 | ||||
Weizen- und Maistermingeschäfte | 0 | –7.945 | 0 | –7.243 | ||||
Energieswaps | 109 | –15.829 | 3 | –17.041 | ||||
Ethanol-Termingeschäfte | 341 | 0 | 0 | 0 | ||||
Summe | 1.717 | –23.886 | 4.786 | –25.296 | ||||
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||||||||||||
Fälligkeit | Fälligkeit | |||||||||||||
Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | |||||||||
Devisentermingeschäfte (USD) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 2.182 | 0 | 0 | 6.209 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | USD | 1,102 | 0 | 0 | 1,045 | 0 | 0 | |||||||
Devisentermingeschäfte (RON) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 13.525 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | RON | 5,035 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Devisentermingeschäfte (CZK) | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 5.269 | 0 | 0 | 15.385 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | CZK | 24,945 | 0 | 0 | 25,361 | 0 | 0 | |||||||
Zinsswaps | ||||||||||||||
Nominalbetrag | t€ | 26.000 | 75.000 | 27.500 | 0 | 101.000 | 27.500 | |||||||
Ø Zinssatz | % | –0,460 | 2,690 | 2,640 | 0 | 1,477 | 2,640 | |||||||
Weizen- und Maistermingeschäfte | ||||||||||||||
Volumen | Tonnen | 150.100 | 0 | 0 | 152.750 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je Tonne | 258,851 | 0 | 0 | 321,565 | 0 | 0 | |||||||
Ethanol-Termingeschäfte | ||||||||||||||
Volumen | Tonnen | 7.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je Tonne | 698,214 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
Gasswaps | ||||||||||||||
Volumen | MWh | 152.300 | 1.238.158 | 0 | 135.330 | 217.595 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je MwH | 30,353 | 43,140 | 0 | 129,148 | 58,525 | 0 | |||||||
Heizöl Extra Leicht-Swaps | ||||||||||||||
Volumen | Tonnen | 0 | 0 | 0 | 42.524 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je Tonne | 0 | 0 | 0 | 827,557 | 0 | 0 | |||||||
Stromswaps | ||||||||||||||
Volumen | MWh | 0 | 0 | 0 | 625 | 0 | 0 | |||||||
Ø abgesicherter Preis | € je MwH | 0 | 0 | 0 | 292,680 | 0 | 0 | |||||||
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||||||
t€ | Buch- wert | Summe | 0 bis 3 M | 4 bis 6 M | 7 bis 12 M | 1 bis 2 J | 2 bis 3 J | 3 bis 4 J | 4 bis 5 J | Über 5 J | ||||||||||
29.02.2024 | ||||||||||||||||||||
Devisentermingeschäfte | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 5.380 | 5.380 | 5.220 | 113 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –6.500 | –6.500 | –6.321 | –67 | –112 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Zinsderivate | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 1.142 | 6.392 | 638 | 543 | 661 | 1.356 | 1.356 | 1.163 | 374 | 301 | ||||||||||
Negative Marktwerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstoffderivate | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 341 | 341 | 141 | 200 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –8.299 | –8.299 | –6.433 | 0 | –1.866 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energiederivate | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 109 | 109 | 2 | 2 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –15.924 | –15.924 | –81 | –5 | –4.699 | –5.941 | –3.587 | –1.417 | –194 | 0 | ||||||||||
Summe | –23.751 | –18.501 | –6.834 | 786 | –5.864 | –4.585 | –2.231 | –254 | 180 | 301 | ||||||||||
28.02.2023 | ||||||||||||||||||||
Devisentermingeschäfte | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 5.837 | 5.837 | 5.595 | 178 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –11.136 | –11.136 | –10.303 | –493 | –340 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Zinsderivate | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 4.619 | 28 | 143 | 143 | 286 | 122 | –206 | –206 | –173 | –81 | ||||||||||
Negative Marktwerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstoffderivate | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 76 | 76 | 25 | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –7.243 | –7.243 | –3.895 | 0 | –3.348 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energiederivate | ||||||||||||||||||||
Positive Marktwerte | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Negative Marktwerte | –17.041 | –17.041 | –1.551 | –654 | –12.453 | –637 | –943 | –803 | 0 | 0 | ||||||||||
Summe | –24.885 | –29.476 | –9.985 | –774 | –15.790 | –515 | –1.149 | –1.009 | –173 | –81 |
Nominale | Sensitivität (+) | Sensitivität (–) | ||||||||||
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | 29.02.2024 | 28.02.2023 | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||||||
Devisentermingeschäfte | 880.682 | 701.138 | –22.918 | –22.039 | 18.751 | 18.032 | ||||||
Zinsderivate | 128.500 | 128.500 | 2.519 | 3.295 | –2.260 | –2.293 | ||||||
Rohstoffderivate | 37.273 | 208.119 | 2.818 | 4.393 | –2.818 | –4.393 | ||||||
Energiederivate | 42.259 | 52.743 | 4.180 | 4.854 | –4.180 | –4.854 | ||||||
Buchwert | Beizulegender Zeitwert | |||||||||||||||||
t€ | Erfolgs- wirksam zum beizulegen- den Zeit- wert über die Gewinn- und Verlust- rechnung | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling) | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (Sicherungs- instrumente) | Zu fortge- führten An- schaffungs- kosten bewertet | Summe | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | |||||||||
29.02.2024 | ||||||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Wertpapiere (langfristig gehalten) | 11.897 | 6.309 | – | – | 18.206 | 11.007 | – | 7.199 | 18.206 | |||||||||
Beteiligungen (langfristig gehalten) | – | 280 | – | – | 280 | – | – | 280 | 280 | |||||||||
Derivative finanzielle Vermögenswerte | 5.255 | – | 1.717 | – | 6.972 | 341 | 6.631 | – | 6.972 | |||||||||
17.152 | 6.589 | 1.717 | – | 25.458 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 441.934 | 441.934 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Forderungen1 | – | – | – | 63.101 | 63.101 | |||||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | – | – | – | 88.106 | 88.106 | |||||||||||||
– | – | – | 593.141 | 593.141 | ||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Finanzinstrumenten | 6.837 | – | 23.886 | – | 30.723 | 8.299 | 22.424 | – | 30.723 | |||||||||
6.837 | – | 23.886 | – | 30.723 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | – | – | – | 302.786 | 302.786 | – | 282.649 | – | 282.649 | |||||||||
Schuldscheindarlehen | – | – | – | 409.000 | 409.000 | – | 417.371 | – | 417.371 | |||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | – | – | – | 30.609 | 30.609 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 561.642 | 561.642 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten3 | – | – | – | 115.323 | 115.323 | |||||||||||||
– | – | – | 1.419.360 | 1.419.360 | ||||||||||||||
Buchwert | Beizulegender Zeitwert | |||||||||||||||||
t€ | Erfolgs- wirksam zum beizulegen- den Zeit- wert über die Gewinn- und Verlust- rechnung | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling) | Erfolgs- neutral zum beizulegen- den Zeit- wert im sonstigen Ergebnis (Sicherungs- instrumente) | Zu fortge- führten An- schaffungs- kosten bewertet | Summe | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | |||||||||
28.02.2023 | ||||||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Wertpapiere (langfristig gehalten) | 11.473 | 5.905 | – | – | 17.378 | 10.583 | – | 6.795 | 17.378 | |||||||||
Beteiligungen (langfristig gehalten) | – | 280 | – | – | 280 | – | – | 280 | 280 | |||||||||
Derivative finanzielle Vermögenswerte | 5.749 | – | 4.786 | – | 10.535 | 76 | 10.459 | – | 10.535 | |||||||||
17.222 | 6.185 | 4.786 | – | 28.193 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 471.495 | 471.495 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Forderungen1 | – | – | – | 65.869 | 65.869 | |||||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | – | – | – | 118.343 | 118.343 | |||||||||||||
– | – | – | 655.707 | 655.707 | ||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Finanzinstrumenten | 10.124 | – | 25.296 | – | 35.420 | 7.243 | 28.177 | – | 35.420 | |||||||||
10.124 | – | 25.296 | – | 35.420 | ||||||||||||||
Nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Schulden | ||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | – | – | – | 378.049 | 378.049 | – | 366.664 | – | 366.664 | |||||||||
Schuldscheindarlehen | – | – | – | 409.000 | 409.000 | – | 392.998 | – | 392.998 | |||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | – | – | – | 33.567 | 33.567 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | – | – | – | 586.991 | 586.991 | |||||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten3 | – | – | – | 138.445 | 138.445 | |||||||||||||
– | – | – | 1.546.052 | 1.546.052 | ||||||||||||||
Beizu- legender Zeitwert | Dividende | Beizu- legender Zeitwert | Dividende | |||||
t€ | 29.02.2024 | 2023|24 | 28.02.2023 | 2022|23 | ||||
RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN regGenmbH | 6.048 | 71 | 5.637 | 43 | ||||
Übrige | 541 | 28 | 548 | 28 | ||||
Summe | 6.589 | 99 | 6.185 | 71 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | 424 | –1.148 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert – Derivate | 6.898 | 924 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Vermögenswerte | –662 | 756 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Verbindlichkeiten | –6.275 | 2.707 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente in der Gewinn- und Verlustrechnung | 385 | 3.239 | ||
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (ohne Recycling) | 411 | –238 | ||
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert – Sicherungsinstrumente | –19.136 | –18.073 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente im sonstigen Ergebnis | –18.725 | –18.311 | ||
Nettoergebnis Finanzinstrumente gesamt | –18.340 | –15.072 |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||
Gesamtzinserträge | 2.986 | 1.199 | ||
Gesamtzinsaufwendungen | –34.724 | –11.491 | ||
Nettozinsergebnis | –31.738 | –10.292 |
t€ | Loss Rate % | Brutto- buchwert | Wert- berichti- gung | Netto- buchwert | ||||
29.02.2024 | ||||||||
Noch nicht fällige Forderungen | 0,0295 | 412.016 | –122 | 411.894 | ||||
Überfällige Forderungen | ||||||||
Bis 30 Tage | 0,3146 | 21.100 | –67 | 21.033 | ||||
31 bis 90 Tage | 1,4681 | 6.429 | –94 | 6.335 | ||||
91 Tage und älter | 5,3863 | 2.824 | –152 | 2.672 | ||||
Einzelwertberichtigungen | 8.856 | –8.856 | 0 | |||||
Summe | 451.225 | –9.291 | 441.934 | |||||
28.02.2023 | ||||||||
Noch nicht fällige Forderungen | 0,0296 | 442.815 | –130 | 442.685 | ||||
Überfällige Forderungen | ||||||||
Bis 30 Tage | 0,2989 | 20.687 | –62 | 20.625 | ||||
31 bis 90 Tage | 1,2590 | 5.929 | –75 | 5.854 | ||||
91 Tage und älter | 2.331 | 0 | 2.331 | |||||
Einzelwertberichtigungen | 8.289 | –8.289 | 0 | |||||
Summe | 480.051 | –8.556 | 471.495 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Wertberichtigungen zum 01.03. | 8.556 | 11.460 | ||
Währungsänderungen/Sonstige Veränderungen | –186 | –325 | ||
Zuführungen | 2.178 | 607 | ||
Verbrauch | –743 | –295 | ||
Auflösungen | –514 | –2.891 | ||
Wertberichtigungen zum 29.02. | 9.291 | 8.556 |
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||||||
t€ | Buch- wert | Summe | 0 bis 3 M | 4 bis 6 M | 7 bis 12 M | 1 bis 2 J | 2 bis 3 J | 3 bis 4 J | 4 bis 5 J | über 5 J | ||||||||||
29.02.2024 | ||||||||||||||||||||
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 302.786 | 330.862 | 100.067 | 28.456 | 7.882 | 51.901 | 50.697 | 7.178 | 54.333 | 30.348 | ||||||||||
Schuldscheindarlehen | 409.000 | 455.019 | 3.896 | 88.812 | 7.010 | 104.785 | 90.936 | 122.474 | 1.769 | 35.337 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 561.642 | 561.642 | 443.675 | 114.279 | 3.688 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 21.553 | 21.553 | 21.213 | 340 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 30.609 | 43.251 | 1.902 | 1.674 | 3.110 | 6.101 | 5.211 | 2.568 | 2.284 | 20.401 | ||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 93.770 | 93.770 | 71.477 | 8.540 | 8.934 | 3.345 | 1.388 | 25 | 14 | 47 | ||||||||||
1.419.360 | 1.506.097 | 642.230 | 242.101 | 30.624 | 166.132 | 148.232 | 132.245 | 58.400 | 86.133 | |||||||||||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Devisentermingeschäfte | 6.500 | 6.500 | 6.321 | 67 | 112 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstoffderivate | 8.299 | 8.299 | 6.433 | 0 | 1.866 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energiederivate | 15.924 | 15.924 | 81 | 5 | 4.699 | 5.941 | 3.587 | 1.417 | 194 | 0 | ||||||||||
30.723 | 30.723 | 12.835 | 72 | 6.677 | 5.941 | 3.587 | 1.417 | 194 | 0 | |||||||||||
28.02.2023 | ||||||||||||||||||||
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 378.049 | 386.314 | 157.995 | 35.705 | 62.101 | 35.133 | 46.988 | 45.713 | 2.596 | 83 | ||||||||||
Schuldscheindarlehen | 409.000 | 460.071 | 3.226 | 3.722 | 5.874 | 97.198 | 102.506 | 89.632 | 121.417 | 36.496 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 586.991 | 586.991 | 463.246 | 121.715 | 2.030 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen und sonstigen Beteiligungen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen | 53.759 | 53.759 | 53.432 | 0 | 327 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 33.567 | 46.239 | 1.997 | 1.703 | 3.203 | 5.713 | 5.091 | 4.350 | 2.437 | 21.745 | ||||||||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 84.686 | 84.686 | 62.172 | 8.672 | 7.171 | 2.164 | 1.105 | 3.383 | 15 | 4 | ||||||||||
1.546.052 | 1.618.060 | 742.068 | 171.517 | 80.706 | 140.208 | 155.690 | 143.078 | 126.465 | 58.328 | |||||||||||
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Devisentermingeschäfte | 11.136 | 11.136 | 10.303 | 493 | 340 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Rohstoffderivate | 7.243 | 7.243 | 3.895 | 0 | 3.348 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Energiederivate | 17.041 | 17.041 | 1.551 | 654 | 12.453 | 637 | 943 | 803 | 0 | 0 | ||||||||||
35.420 | 35.420 | 15.749 | 1.147 | 16.141 | 637 | 943 | 803 | 0 | 0 | |||||||||||
Value at Risk | ||||
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Summe Nettopositionen (absolut) der Währungspaare | 72.413 | 186.865 | ||
Value at Risk diversifiziert | 5.201 | 8.114 | ||
Fremdwährungs- positionen | ||||
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Währungspaar | ||||
EUR/AUD | 1.732 | 2.975 | ||
EUR/CNY | 1.045 | 1.055 | ||
EUR/CZK | 5.808 | 33.290 | ||
EUR/HUF | 476 | 18.967 | ||
EUR/INR | 1.499 | 504 | ||
EUR/MAD | 2.107 | 1.570 | ||
EUR/MXN | 1.489 | 509 | ||
EUR/PLN | 2.342 | 5.863 | ||
EUR/RON | 17.762 | 63.013 | ||
EUR/RUB | 1.254 | 1.586 | ||
EUR/TRY | 4.658 | 957 | ||
EUR/UAH | 928 | 5.342 | ||
EUR/USD | 5.440 | 17.182 | ||
RUB/CNY | 3.543 | 0 | ||
USD/ARS | 3.048 | 3.401 | ||
USD/AUD | 675 | 3.770 | ||
USD/CNY | 301 | 2.851 | ||
USD/EGP | 1.261 | 1.132 | ||
USD/KRW | 1.247 | 2.972 | ||
USD/MXN | 8.319 | 13.988 | ||
USD/RUB | 1.744 | 339 | ||
USD/TRY | 1.143 | 147 | ||
USD/UAH | 2.059 | 440 | ||
Übrige | 2.533 | 5.012 | ||
Summe | 72.413 | 186.865 | ||
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Nettoposition variabel verzinst | 417.372 | 447.062 | ||
Cashflow at Risk diversifiziert | 4.270 | 19.521 | ||
Nettoposition fix verzinst | 199.500 | 279.941 | ||
Value at Risk bei Zinssatzänderung | 4.759 | 7.133 |
t€ | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||
Bürgschaften | 33.008 | 46.569 | ||
Gewährleistungsverpflichtungen, genossenschaftliche Haftungen | 1.365 | 1.373 |
t€ | Südzucker- Gruppe | Unter- nehmen mit maß- geblichem Einfluss | Gemein- schafts- unter- nehmen | Nicht konsolidierte verbundene Unter- nehmen | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2023|24 | ||||||||||
Umsatz | 103.538 | 23.040 | 71.660 | 0 | 198.238 | |||||
Operative Aufwendungen | –63.791 | –860 | –121.302 | –371 | –186.324 | |||||
Kreditbeziehungen | –340 | –75.707 | 0 | 0 | –76.047 | |||||
Partizipationskapital | 0 | 6.048 | 0 | 0 | 6.048 | |||||
Bankguthaben und kurzfristige Forderungen | 0 | 556 | 0 | 0 | 556 | |||||
Verpflichtungen aus langfristigen Lieferverträgen | 0 | 0 | –12.600 | 0 | –12.600 | |||||
Langfristige Finanzforderungen | 0 | 0 | 505 | 0 | 505 | |||||
Forderungen (+)/Verbindlichkeiten (-) aus Warenlieferungen | 311 | 971 | –6.953 | –112 | –5.783 | |||||
Zinsergebnis | –13 | –3.406 | 264 | 0 | –3.155 | |||||
Garantien gegeben | 0 | 0 | 59.367 | 0 | 59.367 | |||||
Garantien ausgenutzt | 0 | 0 | 30.477 | 0 | 30.477 |
t€ | Südzucker- Gruppe | Unter- nehmen mit maß- geblichem Einfluss | Gemein- schafts- unter- nehmen | Nicht konsolidierte verbundene Unter- nehmen | Summe | |||||
Geschäftsjahr 2022|23 | ||||||||||
Umsatz | 109.225 | 19.992 | 33.385 | 0 | 162.602 | |||||
Operative Aufwendungen | –80.420 | –1.309 | –113.940 | –340 | –196.009 | |||||
Kreditbeziehungen | –327 | –68.000 | 0 | 0 | –68.327 | |||||
Partizipationskapital | 0 | 5.637 | 0 | 0 | 5.637 | |||||
Bankguthaben und kurzfristige Forderungen | 0 | 10.158 | 0 | 0 | 10.158 | |||||
Verpflichtungen aus langfristigen Lieferverträgen | 0 | 0 | –13.800 | 0 | –13.800 | |||||
Forderungen (+)/Verbindlichkeiten (-) aus Warenlieferungen | –7.923 | 1.317 | –6.933 | –97 | –13.636 | |||||
Zinsergebnis | –116 | –1.122 | 58 | 0 | –1.180 | |||||
Garantien gegeben | 0 | 0 | 59.367 | 0 | 59.367 | |||||
Garantien ausgenutzt | 0 | 0 | 41.233 | 0 | 41.233 |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Mag. Stephan Büttner Vorstandsvorsitzender | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer Vorstandsmitglied | Dr. Stephan Meeder Vorstandsmitglied |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
t€ | 2023|24 | 2022|23 | ||||
1. | Umsatzerlöse | 50.831 | 46.727 | |||
2. | Sonstige betriebliche Erträge | 239 | 191 | |||
3. | Personalaufwand | –28.732 | –21.827 | |||
4. | Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen | –666 | –643 | |||
5. | Sonstige betriebliche Aufwendungen | –40.677 | –31.277 | |||
6. | Operatives Ergebnis (Z1 bis 5) | –19.005 | –6.829 | |||
7. | Erträge aus Beteiligungen | 60.422 | 69.824 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 60.394 | 69.795 | ||||
8. | Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 16.911 | 7.142 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 16.911 | 7.142 | ||||
9. | Erträge aus der Zuschreibung von Finanzanlagen | 6.600 | 0 | |||
10. | Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 17.103 | 4.769 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | 17.091 | 4.547 | ||||
11. | Zinsen und ähnliche Aufwendungen | –19.986 | –5.469 | |||
davon aus verbundenen Unternehmen | –18.985 | –4.631 | ||||
12. | Finanzerfolg (Z7 bis 11) | 81.050 | 76.266 | |||
13. | Ergebnis vor Steuern (Z1 bis 12) | 62.045 | 69.437 | |||
14. | Steuern vom Einkommen | –2.479 | –3.534 | |||
15. | Ergebnis nach Steuern/Jahresüberschuss | 59.566 | 65.903 | |||
16. | Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26.322 | 16.659 | |||
17. | Bilanzgewinn | 85.888 | 82.562 |
t€ | Stand | Stand | ||||
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||||
AKTIVA | ||||||
A. | Anlagevermögen | |||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | 609 | 169 | |||
II. | Sachanlagen | 839 | 951 | |||
III. | Finanzanlagen | 902.883 | 866.283 | |||
904.331 | 867.403 | |||||
B. | Umlaufvermögen | |||||
I. | Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 433.824 | 392.684 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 16.330 | 16.908 | ||||
II. | Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 4 | 3 | |||
433.828 | 392.687 | |||||
C. | Rechnungsabgrenzungsposten | 1.368 | 136 | |||
D. | Aktive latente Steuern | 162 | 618 | |||
Summe Aktiva | 1.339.689 | 1.260.844 | ||||
PASSIVA | ||||||
A. | Eigenkapital | |||||
I. | Grundkapital | 113.531 | 113.531 | |||
II. | Kapitalrücklagen | 550.689 | 550.689 | |||
III. | Gewinnrücklagen | 13.928 | 13.928 | |||
IV. | Bilanzgewinn | 85.888 | 82.562 | |||
davon Gewinnvortrag | 26.322 | 16.659 | ||||
764.036 | 760.710 | |||||
B. | Rückstellungen | |||||
I. | Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen | 11.374 | 11.597 | |||
II. | Rückstellung für Steuern und sonstige Rückstellungen | 40.556 | 23.813 | |||
51.930 | 35.410 | |||||
C. | Verbindlichkeiten | |||||
I. | Finanzverbindlichkeiten | 509.000 | 449.000 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr | 115.000 | 0 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 394.000 | 449.000 | ||||
II. | Übrige Verbindlichkeiten | 14.723 | 15.724 | |||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr | 13.434 | 15.571 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | 1.289 | 153 | ||||
523.723 | 464.724 | |||||
Summe Passiva | 1.339.689 | 1.260.844 | ||||
Jahre | Prozent | |||
Markenrechte | 10 | 10,00% | ||
EDV-Software | 3 | 33,33% |
Jahre | Prozent | |||
Geschäftsausstattung | 5-10 | 20-10 | ||
EDV-Ausstattung | 3 | 33,33 | ||
Gebrauchte Geschäftsausstattung und EDV | 1-5 | 100-20 |
Pensionspläne | Stand 29.02.2024 | Stand 28.02.2023 | ||
EUR | EUR | |||
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung | 27.251.430 | 24.679.705 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | –17.659.146 | –14.760.466 | ||
Rückstellungen für Pensionen | 9.592.285 | 9.919.239 |
Beteiligungsunternehmen | Höhe des Anteils | Eigenkapital gem. § 229 UGB | Geschäftsjahr | Jahresüberschuss/ fehlbetrag | ||||
% | EUR | EUR | ||||||
Anteile an verbundenen Unternehmen: | ||||||||
AGRANA Sales & Marketing GmbH, Wien | 100,00 | 70.000.902 | 2023|24 | 29.488.869 | ||||
AGRANA Int.Verw.u.Asset Managem. GmbH, Wien*) | 98,91 | 315.367.169 | 2023|24 | –1.106 | ||||
AGRANA Zucker GmbH., Wien*) | 98,91 | 142.348.548 | 2023|24 | 14.989.367 | ||||
AGRANA Stärke GmbH., Wien*) | 98,91 | 332.591.806 | 2023|24 | 31.824.231 | ||||
AGRANA Group-Service GmbH, Wien | 100,00 | 7.596.407 | 2023|24 | 6.306.997 | ||||
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H, Wien | 66,67 | 8.211.048 | 2023|24 | 592.124 | ||||
AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Tulln | 100,00 | 5.437.726 | 2023|24 | 505.292 |
in EUR (Vorjahr in TEUR) | Restlaufzeit bis 1 Jahr | Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr | Bilanzwert | |||
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 417.471.496 | 16.322.259 | 433.793.755 | |||
(28.2.2023) | 375.698 | 16.905 | 392.603 | |||
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 21.606 | 7.651 | 29.257 | |||
(28.2.2023) | 78 | 3 | 81 | |||
Summe | 417.493.102 | 16.329.910 | 433.823.012 | |||
(28.2.2023) | 375.776 | 16.908 | 392.684 |
Stand 01.03.2023 | Veränderung | Stand 29.02.2024 | ||||
EUR | EUR | EUR | ||||
Gebundene Kapitalrücklage | 505.122.086 | 0 | 505.122.086 | |||
Nicht gebundene Kapitalrücklage | 45.566.884 | 0 | 45.566.884 | |||
Summe | 550.688.970 | 0 | 550.688.970 |
Stand 01.03.2023 | Veränderung | Stand 29.02.2024 | ||||
EUR | EUR | EUR | ||||
Gesetzliche Gewinnrücklage | 47.964 | 0 | 47.964 | |||
Andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 13.880.000 | 0 | 13.880.000 | |||
Summe | 13.927.964 | 0 | 13.927.964 |
Stand 01.03.2023 | Verbrauch | Auflösung | Zuweisung | Stand 29.02.2024 | ||||||
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | ||||||
Abfertigung | 1.677.911 | 0 | 0 | 103.963 | 1.781.875 | |||||
Pensionsansprüche | 9.919.239 | 3.224.882 | 0 | 2.897.928 | 9.592.285 | |||||
Jubiläumsgelder | 376.355 | 0 | 0 | 44.171 | 420.526 | |||||
Nicht konsumierte Urlaube | 1.796.979 | 0 | 0 | 86.187 | 1.883.166 | |||||
Sonderzahlungen | 425.728 | 425.728 | 0 | 490.185 | 490.185 | |||||
Prüfungsaufwand | 253.004 | 244.545 | 8.460 | 222.110 | 222.110 | |||||
Veröffentlichungsaufwand | 155.000 | 123.474 | 31.526 | 166.000 | 166.000 | |||||
Kosten der Hauptversammlung | 80.000 | 60.881 | 19.119 | 80.000 | 80.000 | |||||
Kosten Bilanzpressekonferenz | 2.000 | 2.000 | 0 | 3.100 | 3.100 | |||||
Manipulationsgeb. div. Banken | 2.190 | 0 | 2.190 | 0 | 0 | |||||
Aufsichtsratsvergütungen | 325.000 | 325.000 | 0 | 380.000 | 380.000 | |||||
Sonstige ausstehende Eingangsrechnungen | 690.017 | 634.506 | 55.511 | 935.414 | 935.414 | |||||
Summe | 15.703.423 | 5.041.016 | 116.806 | 5.409.059 | 15.954.660 |
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||
EUR | TEUR | |||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 509.000.000 | 449.000 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 115.000.000 | 0 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364.000.000 | 415.000 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 30.000.000 | 34.000 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 2.655.690 | 2.606 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 2.655.690 | 2.606 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 | 0 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 0 | 0 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 1.337.009 | 6.149 | ||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48.363 | 5.996 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1.288.646 | 153 | ||
Sonstige Verbindlichkeiten | 10.729.630 | 6.970 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 10.729.630 | 6.970 | ||
Summe | 523.722.329 | 464.724 | ||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 128.433.682 | 15.571 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 365.288.646 | 415.153 | ||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren | 30.000.000 | 34.000 |
29.02.2024 | 28.02.2023 | |||
EUR | TEUR | |||
Haftungen aus Wechselobligo | 7.800.000 | 7.800 | ||
Haftungen aus Zahlungsgarantien | 176.827.743 | 358.065 | ||
Summe | 184.627.743 | 365.865 | ||
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 146.351.232 | 313.929 |
2023|24 | 2022|23 | |||
EUR | TEUR | |||
Gehälter | 20.599.149 | 17.170 | ||
Aufwendungen für Abfertigung | 103.963 | -56 | ||
Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen (MVK) | 246.424 | 233 | ||
Aufwendungen für Altersversorgung | 3.261.776 | 782 | ||
Sozialabgaben und Personalnebenkosten | 4.215.353 | 3.442 | ||
Sonstige Sozialaufwendungen | 305.005 | 256 | ||
Summe | 28.731.671 | 21.827 |
Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | Pensionen (Rückstellungen) | |||||||
2023|24 | 2022|23 | 2023|24 | 2022|23 | |||||
EUR | TEUR | EUR | TEUR | |||||
Vorstand u. Personen lt. § 80 AktG | 47.708 | 61 | 3.227.928 | 751 | ||||
andere Arbeitnehmer | 198.716 | 172 | 33.848 | 31 | ||||
Summe | 246.424 | 233 | 3.261.776 | 782 | ||||
2023|24 | 2022|23 | |||
EUR | TEUR | |||
Erträge von verbundenen Unternehmen | 60.393.696 | 69.795 | ||
Erträge von sonstigen Beteiligungen | 27.850 | 28 | ||
Summe | 60.421.546 | 69.824 |
2023|24 | 2022|23 | |||
EUR | TEUR | |||
Körperschaftsteuer | –16.157.134 | -19.854 | ||
Körperschaftsteuer Vorperioden | 143.852 | -758 | ||
Steuerumlagen | 14.095.409 | 17.141 | ||
Latente Steuern aus Bewertungsunterschieden | –455.913 | 0 | ||
nicht abzugsfähige Quellensteuer | –105.597 | -62 | ||
Summe | –2.479.384 | -3.534 |
2023|24 | 2022|23 | |||||||||||
Jahres-abschluss | Andere Bestätigungs-leistungen | Gesamt | Jahres-abschluss | Andere Bestätigungs-leistungen | Gesamt | |||||||
EUR | EUR | EUR | TEUR | TEUR | TEUR | |||||||
KPMG Austria GmbH (im Vorjahr PwC Wirtschaftsprüfung GmbH) | 69.010 | 435.401 | 504.411 | 12 | 301 | 313 | ||||||
Summe | 69.010 | 435.401 | 504.411 | 12 | 301 | 313 |
Mag. Erwin HAMESEDER, Mühldorf | Vorsitzender |
Dr. Niels PÖRKSEN, Wien | Stellvertreter des Vorsitzenden |
Mag. Dr. Claudia SÜSSENBACHER, Wien (seit 07.07.2023) | Stellvertreterin des Vorsitzenden |
Mag. Veronika HASLINGER, Wien (bis 07.07.2023) | Stellvertreterin des Vorsitzenden |
MMag. Dr. Andrea GRITSCH, Wien | |
Dipl.-Ing. Helmut FRIEDL, Egling a.d.Paar | |
Dipl.-Ing. Ernst KARPFINGER, Oberweiden | |
Dipl.-Ing. Josef PRÖLL, Wien | |
Dr. Stefan STRENG, Wien |
Thomas BUDER, Tulln | |
Andrea BENISCHEK, Gmünd (seit 01.06.2023) | |
Andreas KLAMLER, Gleisdorf | |
Dipl.-Ing. Stephan SAVIC, Wien (seit 01.06.20231) | |
Dipl.-Ing. Daniela BOGNER, Wien (bis 31.05.2023) | |
René SCHMID, Wien (bis 31.05.2023) |
Dkfm. Markus MÜHLEISEN, MBA, Wien | Vorsitzender (bis 31. Dezember 2023) |
Mag. Stephan BÜTTNER, Wien | Vorsitzender (seit 1. Jänner 2024) |
Ingrid Helen ARNOLD, MBA, Wien (bis 4. Dezember 2023) | |
Dkfm. Thomas Kölbl, Mannheim (seit 4. Dezember 2023 – bis 29. Februar 2024) | |
Dr. Stephan Meeder (seit 1. März 2024) | |
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER, Wien |
Mag. Stephan Büttner | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer | Dr. Stephan Meeder |
ANLAGEVERMÖGEN | Anschaffungskosten | |||||||||
Stand | Zugang | Um- | Abgang | Stand | ||||||
01.03.2023 | buchung | 29.02.2024 | ||||||||
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | ||||||||||
1. Markenrechte | 611.301 | 0 | 0 | 0 | 611.301 | |||||
2. EDV-Software | 8.135.051 | 671.637 | 0 | 0 | 8.806.688 | |||||
8.746.352 | 671.637 | 0 | 0 | 9.417.989 | ||||||
II. Sachanlagen | ||||||||||
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3.677.344 | 384.232 | 0 | 360.835 | 3.700.741 | |||||
2. Geringwertige Vermögensgegenstände | 0 | 34.830 | 0 | 34.830 | 0 | |||||
3.677.344 | 419.062 | 0 | 395.665 | 3.700.741 | ||||||
III. Finanzanlagen | ||||||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 424.145.490 | 0 | 0 | 0 | 424.145.490 | |||||
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen | 449.000.000 | 30.000.000 | 0 | 0 | 479.000.000 | |||||
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 258.620 | 0 | 0 | 0 | 258.620 | |||||
873.404.110 | 30.000.000 | 0 | 0 | 903.404.110 | ||||||
Gesamtsumme | 885.827.806 | 31.090.699 | 0 | 395.665 | 916.522.840 | |||||
Entwicklung des Anlagevermögens |
Abschreibungen | Buchwerte | ||||||||||||
Stand | Jahresab- | Zu- | Abgang | Stand | Stand | Stand | |||||||
01.03.2023 | schreibung | schreibung | 29.02.2024 | 29.02.2024 | 28.02.2023 | ||||||||
611.301 | 0 | 0 | 0 | 611.301 | 0 | 0 | |||||||
7.965.709 | 231.509 | 0 | 0 | 8.197.218 | 609.470 | 169.342 | |||||||
8.577.010 | 231.509 | 0 | 0 | 8.808.519 | 609.470 | 169.342 | |||||||
2.726.516 | 399.673 | 0 | 264.824 | 2.861.365 | 839.376 | 950.828 | |||||||
0 | 34.830 | 0 | 34.830 | 0 | 0 | 0 | |||||||
2.726.516 | 434.503 | 0 | 299.654 | 2.861.365 | 839.376 | 950.828 | |||||||
7.120.724 | 0 | 6.600.000 | 0 | 520.724 | 423.624.766 | 417.024.766 | |||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 479.000.000 | 449.000.000 | |||||||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 258.620 | 258.620 | |||||||
7.120.724 | 0 | 6.600.000 | 0 | 520.724 | 902.883.386 | 866.283.386 | |||||||
18.424.250 | 666.012 | 6.600.000 | 299.654 | 12.190.608 | 904.332.232 | 867.403.556 | |||||||
Überblick | |
Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage | |
der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft | |
Beteiligungen der | |
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft | |
Umwelt und Nachhaltigkeit | |
Forschung und Entwicklung | |
Personal- und Sozialbericht | |
Risikomanagement und internes Kontrollsystem | |
Berichterstattung gemäß § 243a Abs 2 UGB | |
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte | |
Corporate Governance Bericht | |
Zweigniederlassungen | |
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | |
Prognosebericht |
Geschäftsentwicklung | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||
TEUR | TEUR | % | ||||
Umsatzerlöse | 50.831 | 46.727 | 8,8% | |||
Sonstige betriebliche Erträge | 239 | 191 | 25,2% | |||
Betriebsleistung | 51.070 | 46.918 | 8,9% | |||
Operatives Ergebnis (Betriebserfolg) | -19.005 | -6.830 | -178,2% | |||
Operative Marge1 | -37,2% | -14,6% | ||||
Beteiligungserträge | 60.422 | 69.824 | -13,5% | |||
Finanzerfolg | 81.051 | 76.266 | 6,3% | |||
Ergebnis vor Steuern | 62.046 | 69.436 | -10,6% | |||
Jahresüberschuss | 59.567 | 65.903 | -9,6% | |||
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte | 31.126 | 228.575 | -86,4% |
Bilanzkennzahlen | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||
TEUR | TEUR | % | ||||
Bilanzsumme | 1.339.689 | 1.260.844 | 6,3% | |||
Grundkapital | 113.531 | 113.531 | 0,0% | |||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 1.449 | 1.120 | 29,3% | |||
Anteile an verbundenen Unternehmen | 423.625 | 417.025 | 1,6% | |||
Andere Finanzanlagen | 479.259 | 449.259 | 6,7% | |||
Eigenkapital | 764.037 | 760.710 | 0,4% | |||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 509.000 | 449.000 | 13,4% | |||
Eigenkapitalquote1 | 57,0% | 60,3% | -3,3 pp | |||
Haftungsverhältnisse | 184.628 | 365.865 | -49,5% |
2023|24 | 2022|23 | Veränderung | ||||
TEUR | TEUR | % | ||||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | -6.316 | -21.332 | 70,4% | |||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | 58.783 | -152.097 | 138,6% | |||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | -11.460 | 131.050 | -108,7% | |||
Cashflow aus flüssigen Mitteln | 41.007 | -42.380 | 196,8% | |||
Bestand an flüssigen Mitteln1 | 336.000 | 294.993 | 13,9% |
Segment Zucker | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.102.740 | 884.607 | 24,7% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -31.470 | -22.911 | -37,4% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 1.071.270 | 861.696 | 24,3% | ||||
EBITDA1 | t€ | 71.304 | 65.933 | 8,1% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 43.183 | 38.024 | 13,6% | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | -461 | 7.636 | -106,0% | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -2.344 | 901 | -360,2% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 40.378 | 46.561 | -13,3% | ||||
EBIT-Marge | % | 3,8 | 5,4 | -1,6 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 34.336 | 34.252 | 0,2% | ||||
Mitarbeiter (FTEs)3 | 1.986 | 1.906 | 4,2% |
Segment Stärke | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.163.647 | 1.306.594 | -10,9% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -14.895 | -12.779 | -16,6% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 1.148.752 | 1.293.815 | -11,2% | ||||
EBITDA1 | t€ | 94.062 | 116.750 | -19,4% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 48.533 | 69.168 | -29,8% | ||||
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | t€ | 1.853 | 11.021 | -83,2% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 50.386 | 80.189 | -37,2% | ||||
EBIT-Marge | % | 4,4 | 6,2 | -1,8 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 42.110 | 30.985 | 35,9% | ||||
Mitarbeiter (FTEs)3 | 1.170 | 1.147 | 2,0% |
Segment Frucht | 2023|24 | 2022|23 | Veränderung | |||||
%/pp | ||||||||
Umsatzerlöse (brutto) | t€ | 1.567.940 | 1.482.895 | 5,7% | ||||
Umsätze zwischen den Segmenten | t€ | -1.086 | -964 | -12,7% | ||||
Umsatzerlösen | t€ | 1.566.854 | 1.481.931 | 5,7% | ||||
EBITDA1 | t€ | 125.712 | 94.460 | 33,1% | ||||
Operatives Ergebnis | t€ | 84.946 | 51.241 | 65,8% | ||||
Ergebnis aus Sondereinflüssen | t€ | -24.699 | -89.731 | 72,5% | ||||
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) | t€ | 60.247 | -38.490 | 256,5% | ||||
EBIT-Marge | % | 3,8 | -2,6 | 6,4 pp | ||||
Investitionen2 | t€ | 50.882 | 37.679 | 34,9% | ||||
Mitarbeiter (FTEs)3 | 5.720 | 5.677 | 0,8% |
F&E-Kennzahlen | 2023|24 | 2022|23 | ||||
F&E-Aufwendungen (Intern und extern) | Mio. € | 26,0 | 23,1 | |||
F&E-Quote2 | % | 0,69 | 0,64 | |||
Mitarbeiter in F&E (Köpfe) | 333 | 324 |
Mag. Stephan Büttner | Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer | Dr. Stephan Meeder |
| ||||
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
2023|24 | ||
€ | ||
Das Geschäftsjahr vom 1. März 2023 bis 29. Februar 2024 schließt mit einem Bilanzgewinn von | 85.888.398 | |
Der Vorstand schlägt der Hauptversammlung vor, diesen Bilanzgewinn wie folgt zu verwenden: | ||
Auf 62.488.976 Stück dividendenberechtigte Stammaktien Zahlung einer Dividende von 0,90 € pro Stammaktie (nennbetragslose Stückaktie), das sind | 56.240.078 | |
Vortrag auf neue Rechnung | 29.648.320 | |
85.888.398 |
Wertaussage | Visualisierung | Wertmäßige Veränderung in Zahlen | ||
Stabil | à | 0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 % | ||
Leicht | ä oder æ | Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 % | ||
Moderat | á oder â | Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 % | ||
Deutlich | áá oder ââ | Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 % | ||
Sehr deutlich | ááá oder âââ | Mehr als +50 % oder mehr als –50 % |