5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28iso4217:EUR5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29iso4217:EURxbrli:shares5299006C0EVA5LAYOR302020-02-295299006C0EVA5LAYOR302019-02-285299006C0EVA5LAYOR302021-02-285299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:SharePremiumMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29agranabeteiligungsag:AtEquityMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:SharePremiumMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28agranabeteiligungsag:AtEquityMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:SharePremiumMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28agranabeteiligungsag:AtEquityMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29agranabeteiligungsag:OtherRetainedEarningsMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29agranabeteiligungsag:ProfitForThePeriodMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006C0EVA5LAYOR302020-02-29ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28agranabeteiligungsag:OtherRetainedEarningsMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28agranabeteiligungsag:ProfitForThePeriodMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006C0EVA5LAYOR302020-03-012021-02-28ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28agranabeteiligungsag:OtherRetainedEarningsMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28agranabeteiligungsag:ProfitForThePeriodMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006C0EVA5LAYOR302021-02-28ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:SharePremiumMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28agranabeteiligungsag:AtEquityMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:IssuedCapitalMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:SharePremiumMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29agranabeteiligungsag:AtEquityMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28agranabeteiligungsag:OtherRetainedEarningsMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28agranabeteiligungsag:ProfitForThePeriodMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006C0EVA5LAYOR302019-02-28ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29agranabeteiligungsag:OtherRetainedEarningsMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29agranabeteiligungsag:ProfitForThePeriodMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299006C0EVA5LAYOR302019-03-012020-02-29ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
WAS
WIRKLICH
ZÄHLT
 
JAHRESFINANZBERICHT
Inhaltsverzeichnis
Konzernabschluss
und Konzernlagebericht 2020|21
der AGRANA-Gruppe (nach IFRS)
Konzernlagebericht 2020|21
Unternehmensstruktur
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage
Segment Frucht
Segment Stärke
Segment Zucker
Forschung und Entwicklung
Personal- und Sozialbericht
Risikomanagement
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
Prognosebericht
Konzernabschluss 2020|21
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
Konzern-Gesamtergebnisrechnung
Konzern-Geldflussrechnung
Konzern-Bilanz
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung
Konzernanhang
Organe der Gesellschaft (Kurzdarstellung)
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
Bestätigungsvermerk
Jahresabschluss und
Lagebericht 2020|21
der AGRANA Beteiligungs-AG (nach UGB)
Jahresabschluss 2020|21
Bilanz
Gewinn- und Verlustrechnung
Anhang zum Jahresabschluss
Lagebericht 2020|21
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
Bestätigungsvermerk
Vorschlag ür die Gewinnverwendung
































FRUCHT. STÄRKE. ZUCKER.
JAHRES-
FINANZBERICHT
R DAS GESCHÄFTSJAHR
VOM . MÄRZ  BIS ZUM . FEBRUAR 
DER AGRANA BETEILIGUNGS-AG

KONZERN-
LAGEBERICHT
|
Unternehmensstruktur
Geschäftsfelder und Beschaungsmodelle
Corporate Governance
Nicht-finanzielle Erklärung
nach § 267a UGB
Die nachhaltige AGRANA-Wertschöpfungskette
AGRANAs Nachhaltigkeitsverständnis
Wesentliche nicht-finanzielle bzw.
Nachhaltigkeitsbelange
Organisatorische Einbindung
von Nachhaltigkeit bei AGRANA und
Grenzen dieses Berichtes
Managementansätze wesentlicher
nicht-finanzieller Belange
Ertrags-, Finanz- und
Vermögenslage
Änderungen im Konsolidierungskreis
Umsatz- und Ertragslage
Investitionen
Cashflow
Vermögens- und Finanzlage
Geschäftsentwicklung
der einzelnen Segmente
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Segment Frucht
Geschäftsentwicklung
Marktumfeld
Rohsto und Produktion
Investitionen
Segment Stärke
Geschäftsentwicklung
Marktumfeld
Rohsto und Produktion
Investitionen
Segment Zucker
Geschäftsentwicklung
Marktumfeld
Rohsto und Produktion
Investitionen
Forschung und Entwicklung
Segment Frucht
Segment Stärke
Segment Zucker
Personal- und Sozialbericht
Personalmanagement
Personalentwicklung und
Weiterbildung
Arbeitssicherheit und Gesundheit
Vereinbarkeit von Beruf und Familie
Risikomanagement
Risikopolitik
Wesentliche Risiken und
Ungewissheiten
Operative Risiken
Regulatorische Risiken
Rechtliche Risiken
Finanzielle Risiken
Coronavirus (COVID-19)
Nicht-finanzielle Risiken
Gesamtrisiko
Internes Kontroll- und Risiko-
managementsystem
Kapital-, Anteils-, Stimm-
und Kontrollrechte
Prognosebericht
Nachhaltigkeitsausblick 2021|22



38



















































Unternehmensstruktur
AGRANA ist ein weltweit tätiger Veredler agrarischer Rohstoe zu hochwertigen Lebensmitteln
und einer Vielzahl von Vorprodukten ür die weiterverarbeitende Nahrungsmittelindustrie sowie ür
technische Anwendungen in den Segmenten Frucht, Stärke und Zucker. Rund 8.800 Mitarbeiter
(FTEs) an 56 Produktionsstandorten auf allen Kontinenten erwirtschafteten im Geschäftsjahr 2020|21
einen Konzernumsatz von rund 2,5 Mrd. €. AGRANA wurde 1988 gegründet und notiert seit 1991
an der Wiener Börse.
Geschäftsfelder und Beschaungsmodelle
Das Segment Frucht umfasst ür Kunden individuell konzipierte und produzierte Fruchtzubereitun-
gen und Fruchtsaftkonzentrate. AGRANA ist der weltweit ührende Hersteller von Fruchtzubereitungen
ür die Molkerei-, Backwaren-, Eiscreme- und Food Service-Industrie. Die in Zubereitungen ver-
arbeiteten Früchte werden größtenteils in tiefgefrorener oder aseptischer Form von Erstverarbeitern
bezogen. In einigen Ländern betreibt AGRANA auch eigene Anlagen der ersten Verarbeitungsstufe,
in denen frische Früchte teilweise von Vertragsanbauern übernommen und ür die Verarbeitung in
Fruchtzubereitungen vorbereitet werden. Im Bereich Fruchtsaftkonzentrate werden v. a. an europäi-
schen Produktionsstandorten Apfel- und Beerensaftkonzentrate ebenso wie Direktsäfte und Frucht-
weine sowie Getränkegrundstoe und Aromen hergestellt. AGRANA legt Wert auf eine möglichst nach-
haltige, vollständige Verwertung der eingesetzten agrarischen Rohstoe. Während in der Herstellung
von Fruchtzubereitungen kaum Reststoe anfallen, werden die bei der Produktion von Apfelsaft-
konzentrat verbleibenden Presskuchen, sogenannte (Apfel-)Trester, von der Pektinindustrie und als
Futtermittel genutzt.

Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs – Full-time equivalents)
AGRANA Beteiligungs-AG
56 Standorte
8.847 Mitarbeiter
2.547,0 Mio. € Umsatz
AGRANA Stärke GmbH
5 Standorte
1.149 Mitarbeiter
821,9 Mio. € Umsatz
AGRANA Sales & Marketing
GmbH
10 Standorte
2.003 Mitarbeiter
558,5 Mio. € Umsatz
AGRANA Internationale
Verwaltungs- und
Asset-Management GmbH
41 Standorte
5.695 Mitarbeiter
1.166,6 Mio. € Umsatz
Segment ZuckerSegment StärkeSegment Frucht
Unternehmensstruktur
Im Segment Stärke verarbeitet und veredelt AGRANA
sowohl aus Vertragslandwirtschaft stammende als auch
über den Handel bezogene Rohstoe (primär Mais,
Weizen und Kartoeln) zu hochwertigen Stärkeprodukten.
Die erzeugten Produkte werden an die Nahrungs- und
Genussmittelindustrie und auch an die Papier-, Textil-,
Kosmetik-, Baustondustrie sowie andere technische
Industriezweige geliefert. Im Rahmen der Stärke-
gewinnung werden auch Dünge- und hochwertige Futter-
mittel erzeugt. Die Produktion von Bioethanol, das als
klimaschonende Komponente Benzin beigemischt wird,
ist ebenfalls Teil des Segmentes Stärke.
AGRANA verarbeitet im Segment Zucker Zuckerrüben
aus Vertragslandwirtschaft und raniert weltweit be-
zogenen Rohr-Rohzucker. Die Produkte werden an weiter-
verarbeitende Industrien z. B. ür Süßwaren, alkoholfreie
Getränke und Pharmaanwendungen geliefert. Zudem
vertreibt AGRANA unter länderspezifischen Marken auch
eine breite Palette an Kristallzucker und Zuckerspezial-
produkten über den Lebensmittelhandel an Endkon-
sumenten. Daneben produziert AGRANA im Sinne einer
möglichst vollständigen Verwertung der eingesetzten
agrarischen Rohstoe eine Vielzahl an Dünge- und Futter-
mitteln zum Einsatz in der Landwirtschaft und Nutztier-
haltung. Diese leisten nicht nur einen Beitrag zum
ökonomischen Erfolg, sondern schließen durch die Rück-
ührung von Nähr- und Mineralstoen in die Natur auch
den ökologischen Kreislauf.
Corporate Governance
Informationen zu Corporate Governance befinden sich
im Corporate Governance-Bericht der AGRANA sowie auf
der Website des Unternehmens unter www.agrana.com/
ir/corporate-governance.

Die nachhaltige AGRANA-Wertschöpfungskette 2020|21
AGRANA-Veredelung
Frucht-
zubereitungs-
werke
Fruchtsaft-
konzentrat-
werke
1. Verarbeitungs-
stufe
Bewertung nach Sozial-
kriterien (SEDEX) inklusive
externer Audits an 75 %
der Standorte (Seite 48)
• Nachhaltigkeitsbewertung
des Segmentes Stärke
(EcoVadis) bestätigt Silber-
Status (Seite 69)
Bewertung nach Sozial-
kriterien (SEDEX) inklusive
externer Audits an 77,8 %
der Standorte² (Seite 48)
• Nachhaltigkeitsbewertung
des Segmentes Zucker
(EcoVadis) bestätigt
Silber-Status (Seite 76)
Fruchtsaftkonzentrate:
• Gesamtenergieeinsatz: 3,60 GJ/t
• Gesamtemissionen: 227 kg CO/t
• Wasserentnahme: 4,42 m³/t
• Wasserverbrauch: –0,33 m³/t
• Nachhaltigkeitsbewertung
(EcoVadis) bestätigt
Gold-Status (Seite )
Stärkefabriken
Zuckerfabriken,
Ranerien
Fruchtzubereitungen:
• Gesamtenergieeinsatz: 2,02 GJ/t
• Gesamtemissionen: 146 kg CO/t
• Wasserentnahme: 4,09 m³/t
• Wasserverbrauch: 0,66 m³/t
• Gesamtenergieeinsatz:
4,44 GJ/t
• Gesamtemissionen:
173 kg CO/t
• Wasserverbrauch: 0,48 m³/t
• Energiemanagementsystem
an 75 % der Standorte
nach ISO 50001 zertifiziert
Direkter Energieeinsatz:
2,49 GJ/t
• Gesamtenergieeinsatz: 2,84 GJ/t
• Gesamtemissionen: 177 kg CO/t
• Wasserentnahme: 2,49 m³/t
• Wasserverbrauch: –1,28 m³/t
• Energiemanagementsystem
an 100 % der Standorte
nach ISO 50001 zertifiziert
Bienenschutzprojekt an allen
österreichischen Standorten (Seite 44)
Beschaung agrarischer Rohstoe
1. Verarbeitungs-
stufe
1. Verarbeitungs-
stufe
Kartoel-
bauern
Anbauer von
Früchten
Getreide-
bauern
Zuckerrüben-
bauern
Zuckerrohr-
bauern
Getreide-
bauern
Anbauer von
Früchten
Getreide-
handel
Rohzucker-
handel
100 % der österreichischen
Kartoelanbauer nach
Sozial- und Umweltkriterien
(SAI FSA) bewertet
67,9 % der Rohstomenge
nach Sozialkriterien (SEDEX)
bewertet (Seiten 48, 61f )
100 % der Zuckerrübenmenge
nach Sozial- und Umwelt-
kriterien (SAI FSA) bewertet
(Seiten 43f, 73f)
Rohzucker-
produktion
SEGMENT FRUCHTSEGMENT STÄRKESEGMENT ZUCKER
100 % der Rohstomenge
erüllt EU Cross Compliance-
Nachhaltigkeitsanforderungen
70,7 % der Rohstomenge nach
Sozial- und Umweltkriterien
(SAI FSA oder FSA-Bench-
marking
System) bewertet
(Seiten 43f, 67f)
 % der Rohstomenge
nach Sozial- und
Umweltkriterien (SAI FSA)
bewertet (Seiten f, f)
Nicht-finanzielle Erklärung

Die Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB wurde erstellt in Übereinstimmung mit dem Rahmenwerk
der Global Reporting Initiative (GRI), konkret deren Version GRI-Standards „In accordance – Core“.
Weitere Informationen zur
AGRANA-Wertschöpfungskette unter
wsk-mini.agrana.com
Nachhaltigkeitsziele der AGRANA-Gruppe
2050 CO-Neutralität (Scope 1+2+3)
der gesamten AGRANA-Gruppe
2021|22 Datensammlung relevanter Emissionsdaten
aus der vorgelagerten Lieferkette (Scope 3)
Ökoezienz unserer Produktion
2040 CO-Neutralität (Scope 1+2)
der Produktion der AGRANA-Gruppe
2025|26 Reduktion der Emissionen (Scope 1+2)
um –25 % von der Basis 2019|20
Beschaung
2021|22 Alle direkt durch das FSA-Verifizierungs-
system abgedeckten Rohstoe
erzielen mindestens FSA-Nachhaltigkeits-
niveau Silber
Nachhaltigkeitsziele der Segmente
Segment Frucht
Bereich Fruchtzubereitungen
Ziele bis 2025|26:
20 % der verarbeiteten Fruchtmenge entspricht
FSA-Silber oder -Äquivalent
Gesamtenergieeinsatz von 1.95 GJ/t
Wasserentnahme von 4,24 m³/t
100 % der Produktionsstandorte verügen
über ein gültiges Sozialaudit
Bereich Fruchtsaftkonzentrate
Ziel bis 2030:
100 % nachhaltige Beschaung gemäß Definition
des Sustainable Juice Covenant (siehe Seite 61f )
Ziele bis 2020|21:
Gesamtenergieeinsatz von 3,43 GJ/t
Wasserentnahme von 4,21 m³/t
Segment Stärke
Ziel bis 2020|21:
Einsparung von 91 GWh durch anlagen-
technische Ezienzmaßnahmen (seit 2015|16)
Segment Zucker
Ziele bis 2020|21:
Direkter Energieeinsatz von 2,49 GJ/t
Wasserentnahme von 1,92 m³/t
Die im Rahmen der Geschäftsverbindungen
gezeigte Strichstärke symbolisiert Mengenströme
innerhalb des jeweiligen Geschäftssegmentes.
Vertragslandwirtschaft/Kontraktlandwirtschaft
Direkte Geschäftsbeziehung
Keine direkte Geschäftsbeziehung
Landwirtschaft (Düngemittel) und
Nutztierhaltung (Futtermittel)
Weiterverarbeitende
Industrien
Food und Non-Food
Handel und
Konsumenten
Kunden und Konsumenten
1 t Hauptprodukt =
rund 700 kg hochwertige
gentechnikfreie Futter-
und Düngemittel
Kartoffelfaser
als kalorienarme
Ballaststoffquelle
r Lebensmittel
Clean Label-Produkte
(Glossar, Geschäfts-
t 2020|21, e 191)
Bio- und
gentechnikfrei
zertifizierter
Wiener Zucker
Biokunststoff
aus thermo-
plastischer Stärke
ersetzt Plastik
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB

 In den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42
Pro Tonne Produkt-Output
 Das Ziel gilt ür die Fruchtzubereitungswerke in den GRI-Berichts-
grenzen von 2018|19 (exklusive Erstverarbeitungsanlagen).
AGRANA berichtet im Rahmen ihrer Geschäftstätigkeit (Beschreibung des Geschäftsmodelles, siehe
Seite 36f) wesentliche nicht-finanzielle Belange – mit einem grünen Fußabdruck gekennzeichnet –
in den Konzernlagebericht integriert. Diese Nicht-finanzielle Erklärung bietet einen Überblick
über AGRANAs Nachhaltigkeitsverständnis, Governance-Strukturen zum Thema Nachhaltigkeit,
die AGRANA-Wesentlichkeitsanalyse, Managementansätze der wichtigsten nicht-finanziellen Belange
und deren organisatorische und inhaltliche Berichtsgrenzen sowie relevante Leistungsindikatoren
auf Gruppen-Ebene. Details zu Maßnahmen und Leistungsindikatoren sowie Ziele in den einzelnen
Bereichen werden in den Segmentberichten, im Kapitel Personal- und Sozialbericht sowie im Corporate
Governance-Bericht dargestellt.
AGRANAs Nachhaltigkeitsverständnis
AGRANA – als industrieller Veredler agrarischer Rohstoe – versteht im Rahmen ihrer Geschäfts-
tätigkeit unter Nachhaltigkeit die Balance zwischen Ökonomie, Ökologie und Sozialem. Dieses
Verständnis von Nachhaltigkeit ist im Rahmen von drei Leitsätzen, die dem Management und allen
Mitarbeitern als praktische und leicht verständliche Anleitung zu täglich nachhaltigem Handeln
dienen, zusammengefasst:
Wir bei AGRANA
verwerten annähernd 100 % der eingesetzten Rohstoe und nutzen emissionsarme Technologien,
um Auswirkungen auf die Umwelt zu minimieren,
achten alle unsere Stakeholder und die Gesellschaften, in denen wir tätig sind,
leben langfristige Partnerschaften mit Lieferanten und Kunden.
AGRANA entwickelte ihr Nachhaltigkeitsverständnis auf Basis der regelmäßigen Interaktion mit
ihren Stakeholder-Gruppen.
Formate des AGRANA-Stakeholder-Engagements im Geschäftsjahr 2020|21
Konzernlagebericht

Aufgrund der COVID-19-
Pandemie konnten
viele der geplanten,
jährlichen Formate des
Austausches mit
Anspruchsgruppen nicht
in gewohnter Weise
physisch stattfinden,
sondern wurden in den
virtuellen Raum verlagert
oder in Kleinst- und
Kleingruppen, unter
Einhaltung von
COVID-19-Präventions-
vorgaben umgesetzt.
Wesentliche Stakeholder-Gruppen Formate des Dialogs
Rohstoieferanten Regelmäßige (meist telefonische) Beratungsgespräche
im Rahmen des AGRANA4you-Programmes; Feldbegehungen,
Feldtage und Versuchsbesichtigungen in Kleingruppen;
Kontrahierungsveranstaltungen der Segmente Stärke und
Zucker physisch und in Form von Webinaren; Spezial-Webinare
ür Rüben-Neuanbauer, Versammlungen zur Kontrahierung
und fachlicher Austausch im Freien auf Rübenlagerplätzen;
vermehrter Einsatz von Social Media (v. a. Facebook)
Industriekunden Pandemiebedingt fanden im letzten Jahr keine klassischen
Messen statt. Stattdessen nahm AGRANA an verschiedenen
Online-Formaten teil, u. a. im Februar 2021 mit 50 Mitarbeitern
am Biofach eSpecial der Messe Nürnberg; Umsetzung
verschiedener Webinare zu Fachthemen; Start der Social Media-
Kampagne „AGRANA inside“ in Kooperation mit Kunden,
um zu veranschaulichen, in welchen Produkten und Anwendungs-
bereichen AGRANA vertreten ist; Durchührung von Kunden-
zufriedenheitsstudien in den Segmenten AGRANA Stärke und
Zucker sowie bei einigen Fruchtgesellschaften
Anrainer Teilnahme des AGRANA Research & Innovation Center (ARIC)
und eines österreichischen AGRANA-Produktionsstandortes
an der virtuellen Langen Nacht der Forschung; telefonische und
schriliche Kontakte im Rahmen des Anrainermanagements
Investoren, Öentlichkeit Laufende Investor Relations- und Public Relations-Arbeit;
digitale Roadshows ür institutionelle Investoren; Online-Presse-
konferenzen und virtuelle Hauptversammlung
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB
Wesentliche nicht-finanzielle bzw.
Nachhaltigkeitsbelange
AGRANA veredelte im Geschäftsjahr 2020|21 in den
Geschäftssegmenten Frucht, Stärke und Zucker weltweit
rund 8,6 Mio. Tonnen (Vorjahr: 8,4 Mio. Tonnen) agrarische
Rohstoe und verkaufte rund 5,4 Mio. Tonnen (Vorjahr:
5,4 Mio. Tonnen) daraus gewonnene hochwertige Produkte.
Auf Basis ihrer Geschäftstätigkeit hat AGRANA ünf
Handlungsfelder der Nachhaltigkeit entlang ihrer Produkt-
wertschöpfungskette identifiziert:
Rohstobeschaung: Umwelt- und Sozialkriterien
(d. h. Arbeitspraktiken und Menschenrechte) in der
Beschaung agrarischer Rohstoe und Vorprodukte
Ökoezienz unserer Produktion: Umwelt-
und Energieaspekte in der AGRANA-Produktion
Unsere Mitarbeiter: Arbeitsbedingungen und
Menschenrechte in Bezug auf AGRANA-Mitarbeiter
Produktverantwortung: Produktverantwortung
und nachhaltige Produkte
Compliance: Gesetzes- und Regelkonformität sowie
Geschäftsgebarung
Im Berichtsjahr 2020|21 ührte AGRANAs Nachhaltig-
keitskernteam wieder eine Wesentlichkeitsanalyse zur
Weiterentwicklung ihrer Nachhaltigkeitsstrategie unter
Einbindung ausgewählter repräsentativer Stakeholder
durch. Einerseits wurden die ökologischen, ökonomischen
und sozialen Auswirkungen einzelner Nachhaltigkeits-
aspekte der AGRANA-Geschäftstätigkeit auf Gesellschaft
und Umwelt eingeschätzt und andererseits der Einfluss
dieser Nachhaltigkeitsaspekte auf die Entscheidungen von
Stakeholdern hinterfragt. Die bedeutendste gesellschaft-
liche Auswirkung hat die AGRANA-Gruppe v. a. in den
Segmenten Stärke und Zucker durch ihre energieintensive
Veredelung agrarischer Rohstoe im Bereich Energie-
einsatz und Emissionen. Der Aspekt Energieeinsatz und
Emissionen hat aufgrund verstärkter medialer Bericht-
erstattung über die Herausforderungen des Klimawandels
und daraus resultierender gesetzlicher Vorgaben, z. B.
im Rahmen des EU Green Deals, im Vergleich zur
Befragung 2017|18 ür die befragten Stakeholder deutlich
an Gewicht gewonnen. Diese zunehmende Bedeutung
spiegelt sich auch in zunehmenden Anfragen von Kunden
zu AGRANAs Klimawandelanpassungs- und Dekarboni-
sierungsstrategie wider. Die sozialen und ökologischen
Auswirkungen von Unternehmenstätigkeiten werden aber
Ökoezienz
unserer Produktion
Compliance
Rohstobeschaung
Produktverantwortung
Unsere Mitarbeiter
Ergebnisse der
Stakeholder-Befragung
zur AGRANA-
Wesentlichkeitsanalyse
Durchschnitt aller Divisionen

Repräsentanten der folgenden Stakeholder-Gruppen: Kunden, Lieferanten, Mitarbeiter, Aktionäre, Anrainer
Energieeinsatz
und Emissionen
Wasser und
Abwasser
Transport von
Rohstoen und
Produkten
Abfall
Beschwerde-
verfahren bzgl.
ökologischer
Aspekte
Wirtschaftlicher Erfolg
Sicherung und
Schaung von
Arbeitsplätzen
Einhaltung freiwilliger
Selbstverpflichtungen
Datenschutz /
Stakeholder-
Einbindung
Verbot von
Kinder- und
Zwangsarbeit
Existenzsichernde
Löhne
Wasser und Abwasser
Vereinigungs- und
Gewerkschaftsfreiheit
Energieeinsatz
und Emissionen
Abfall
Arbeitssicherheit
und Gesundheit
Biodiversität
Produkt-
kenn-
zeichnung
Kunden-
zufrieden-
heit
Produkt
Carbon
Footprint
CO-neutrale
Produkte
Produkt-
sicherheit
Arbeitssicherheit
und Gesundheit
Gleichbehandlung
(inkl. gleicher Lohn) /
Verbot von Kinder-
und Zwangsarbeit
Diversität
Aus- und
Weiterbildung
Vereinigungs- und
Gewerkschafts-
freiheit
Beschwerdeverfahren
bzgl. Arbeits-
bedingungen und
Menschenrechte
Existenzsichernde
Löhne
Einhaltung
gesetzlicher
Vorschrien
Umwelt-, Sozial- und
wirtschaftliche Auswirkungen
der AGRANA-Geschäftstätigkeit
Bedeutung
ür die
Stakeholder-
Bewertung
und Ent-
scheidungs-
findung
niedrig
hoch
niedrig hoch
v. a. auch durch den regulatorischen Rahmen, in dem Unternehmen tätig sind, wesentlich mit-
bestimmt. Für die befragten Stakeholder hat daher der Aspekt Compliance, speziell die Einhaltung
gesetzlicher Regelungen, die höchste Bedeutung. Produktsicherheit gehört ür die Teilnehmer
an der Befragung ebenfalls zu den Top-Prioritäten. In den Augen der Stakeholder sollte der Fokus
in der Rohstobeschaung v. a. auf der Einhaltung von Sozialstandards liegen. Dies gilt speziell
im Segment Frucht, das weltweit Rohstoe einkauft. Diese Ansicht bestätigt damit auch das Ergebnis
einer im Geschäftsjahr 2019|20 im Rahmen eines umfassenden Strategieprozesses im Geschäfts-
bereich Fruchtzubereitungen unter ausgewählten Kunden und Lieferanten durchgeührten Umfrage
(siehe Wesentlichkeitsanalyse, www.agrana.com/nachhaltigkeit/wesentlichkeitsanalyse).
In diesen Bericht wurden alle Belange aufgenommen, die wesentliche gesellschaftliche Auswirkungen
haben oder von hoher Bedeutung ür AGRANAs Stakeholder sind (siehe GRI-Index, Geschäftsbericht
2020|21, Seite 196).
Organisatorische Einbindung von Nachhaltigkeit bei AGRANA
und Grenzen dieses Berichtes
Führungsverantwortung ür Nachhaltigkeitsbelange
Nachhaltigkeitsaufgaben sind integraler Bestandteil vieler bzw. aller Unternehmensfunktionen,
die Darstellung gibt daher nur die ür das Thema bedeutendsten Konzernfunktionen wieder. Diese
funktionale Integration von Nachhaltigkeitsbelangen spiegelt sich auch in der Steuerungsverant-
wortung im Vorstand und Aufsichtsrat wider, die durch alle Vorstands- bzw. Aufsichtsratsmitglieder
gemeinschaftlich wahrgenommen wird.
Organisatorische Berichtsgrenzen 2020|21
Die organisatorischen Berichtsgrenzen ür die in diesen Geschäftsbericht 2020|21 integrierten nicht-
finanziellen bzw. Nachhaltigkeitsbelange umfassen alle AGRANA-Konzernunternehmen weltweit
und entsprechen dem finanziellen Konsolidierungskreis. Daher sind in den nicht-finanziellen Daten
die Joint Venture-Unternehmen der AGRANA-Gruppe, die HUNGRANA-Gruppe (Segment Stärke)
sowie die AGRANA-STUDEN-Gruppe und die Beta Pura GmbH (Segment Zucker) nicht enthalten (außer
wo explizit anders gekennzeichnet). In Summe deckt die GRI- bzw. Nachhaltigkeitsberichterstattung
damit 54 von insgesamt 56 Produktionsstandorten weltweit ab.
Nachhaltigkeit
bei AGRANA
Segment-
individuelle Ziele
in der Lieferkette
Siehe Seite 39 und
Segmentberichte
Segment-
individuelle Umwelt-
ziele 2020|21
Siehe Seite 39 und
Segmentberichte
Wertschöpfungskette
wsk.agrana.com
Rohsto
Vorgaben ür
Lieferanten
agrar. Rohstoe;
Umsetzungs-
monitoring von
Verfizierungs-
systemen
(z. B. SAI FSA)
Einkauf
Energieeinkauf;
Umsetzungs-
monitoring
gemäß Energie-
ezienzgesetz
Human
Resources
Mitarbeiter-
entwicklung
und Diversität;
Vorgaben
und Monitoring
von Arbeits-
sicherheit
Compliance
Richtlinien
bzgl. Geschäfts-
gebarung und
Korruptions-
bekämpfung;
Führung
des Compliance
Management-
systems
Risiko-
management
Identifikation
und Bewertung
von Risiken
Kommunikation
Sustainability
Management
Prozess-
koordination
und Begleitung
nachhaltig-
keitsrelevanter
Aspekte sowie
Reporting
ARIC
Landwirt-
schaftl. und
produkt-
bezogene
Forschung
sowie
Innovation
Vorstand
Geschäftsührungen der AGRANA-Segmente bzw. Geschäftsbereiche
Lokale Managementteams mit themenspezifischer Verantwortung
v. a. ür Produktion (Energieezienz, Emissionen) sowie Arbeitssicherheit
Aufsichtsrat und dessen Ausschüsse
Konzernfunktionen mit Nachhaltigkeits-Schwerpunktbereichen
Konzernlagebericht

Managementansätze wesentlicher
nicht-finanzieller Belange
In diesem Abschnitt werden einerseits die auf AGRANA
wirkenden Risiken im Sinne der Empfehlungen der
Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD)
und andererseits die von AGRANA potenziell ausge-
lösten wesentlichen Risiken, die wahrscheinlich negative
Auswirkungen auf die Belange laut § 267a UGB haben,
dargestellt. Er deckt auch die Anforderungen der Global
Reporting Initiative (GRI) ab. Daneben bietet er eine
inhaltliche Abgrenzung und allgemeine konzernweite
Übersicht zu Belangen, die ür AGRANAs Stakeholder
besondere Bedeutung haben.
Belange der Lieferkette – Rohstobeschaung
Aufgrund ihrer Geschäftstätigkeit, der Veredelung agrari-
scher Rohstoe und der damit verbundenen wesentlichen
Beschaungsvolumina und -kosten, aber auch der
potenziellen negativen ökologischen und sozialen Aus-
wirkungen der Herstellung landwirtschaftlicher Rohwaren
konzentriert AGRANA ihre Nachhaltigkeitsaktivitäten in
der Lieferkette auf Lieferanten agrarischer Rohstoe
und Vorprodukte (z. B. tiefgefrorene Fruchtstücke) und
beschränkt ihre nicht-finanzielle Berichterstattung auf
diesen Bereich der Beschaung.
AGRANA ist im Bereich der Beschaung agrarischer
Rohstoe von physischen Risiken durch den Klimawandel
z. B. in Form einer zunehmenden Anzahl von Extrem-
wetterereignissen, verstärktem Schädlingsdruck und
daraus resultierenden Herausforderungen im Bereich
Rohstoverügbarkeit und Preisvolatilität direkt betroen
(Details zum Umgang mit diesen Risiken siehe Kapitel
Risikomanagement / Operative Risiken / Beschaungsrisiken,
Seite 89).
Andererseits trägt AGRANA im Rahmen ihrer Rohsto-
beschaung indirekt zu potenziell negativen Auswirkungen
des Rohstoanbaus bei bzw. steht durch ihre Lieferanten-
auswahl damit in Verbindung. Dies betrit negative
ökologische Auswirkungen, wie z. B. Flächenverbrauch
oder -konkurrenz, Pestizideinsatz, Bodenerosion, Wasser-
mangel oder schlechte Wasserqualität sowie Reduktion
der Biodiversität. Daneben könnten auch negative soziale
Auswirkungen, wie z. B. Menschenrechtsverletzungen,
Kinderarbeit sowie schlechte Arbeitsbedingungen, durch
AGRANAs Lieferbetriebe verursacht werden. Wenngleich
AGRANA keinen direkten Einfluss auf die Betriebsührung
ihrer Lieferanten hat, strebt sie im Rahmen des Vorsorge-
prinzips durch ihre Lieferantenauswahl eine Vermeidung
bzw. Minimierung dieser Umwelt- und Sozialrisiken an.
AGRANA hat die Erwartungen an ihre landwirtschaftlichen
Lieferanten in ihren Grundsätzen ür die Beschaung
agrarischer Rohstoe und Vorprodukte, die ür den Bereich
der Sozialkriterien eine Referenz auf AGRANAs Verhal-
tenskodex enthalten, niedergeschrieben. Die Grundsätze
ür die Beschaung agrarischer Rohstoe und Vorprodukte
wurden im Berichtsjahr 2020|21 überarbeitet und sind
Bestandteil von Lieferverträgen.
Dokumentation im Rahmen der
Sustainable Agriculture Initiative Platform (SAI)
Um Umwelt- und Sozialaspekte in der agrarischen
Lieferkette unabhängig vom Beschaungsmodell struk-
turiert bearbeiten und v. a. dokumentieren zu können,
ist die AGRANA Beteiligungs-AG bereits seit Juli 2014
aktives Mitglied bei der SAI Platform, einer im Jahr
2002 gegründeten Brancheninitiative der Lebensmittel-
industrie, und nimmt mit ihren Segmenten Frucht,
Stärke und Zucker an den ür ihre Rohstoe relevanten
Arbeitsgruppen und Komitees teil.
Die SAI Platform bietet industriellen Veredlern land-
wirtschaftlicher Rohstoe wie AGRANA mehrere hilfreiche
Instrumente v. a. zur Evaluierung und Dokumentation
der Einhaltung guter Umwelt- und Sozialkriterien in
der agrarischen Lieferkette bzw. zum Vergleich der Wertig-
keit unterschiedlicher Nachweise bzw. internationaler
Zertifizierungen an.
Das Basisinstrument stellt dabei immer das von der
SAI Platform erstellte Farm Sustainability Assessment (FSA)
dar. Dieses wird mithilfe eines Fragebogens, welcher
aus 112 Fragen zu allen ür die Nachhaltigkeit relevanten
Themenschwerpunkten wie Betriebsührung, Arbeits-
bedingungen (inklusive Fragen zu Kinder- und Zwangs-
arbeit), Boden- und Nährstomanagement oder Pflanzen-
schutz besteht, durchgeührt. Je nach Erüllung der
unterschiedlichen Kriterien erhält der Anbaubetrieb eine
Nachhaltigkeitsbewertung mit dem Status Gold, Silber
oder Bronze. AGRANA hat sich zum Ziel gesetzt, dass jene
Kontraktlandwirte, welche die FSA-Systematik anwenden,
zumindest FSA Silber-Status erreichen.
Die externe Verifizierung des FSA-Nachhaltigkeits-
levels der AGRANA-Kontraktlandwirte unterliegt einem
dreijährigen Zyklus, der mit dem Jahr 2017 begann. Im
Geschäftsjahr 2020|21 waren in allen AGRANA-Segmenten
Re-Verifizierungsaudits vorgesehen, die allerdings
aufgrund der COVID-19-Restriktionen zum Teil nicht
vollständig abgeschlossen werden konnten.
Alle Landwirte-Gruppen, deren externe Verifizierungen
vollständig abgeschlossen wurden, erreichten FSA Silber-
Status oder höher. Bei den Audits wurden keine
substanziellen Abweichungen gefunden. Empfehlungen
zur Verbesserung der Erste Hilfe- und Notfall-Einrich-
tungen (z. B. regelmäßige Erneuerung des Inhalts des
Erste Hilfe-Kastens) sowie im Bereich des Abfallmanage-
ments werden im Rahmen von Bewusstseinsbildungs-
und Schulungsmaßnahmen von AGRANA im Geschäftsjahr
2021|22 aufgenommen.
Im Geschäftsjahr 2020|21 leisteten AGRANA-Experten
im Bereich landwirtschaftliche Produktion einen
wertvollen fachlichen Beitrag zur Weiterentwicklung der
Vorgaben und zur Vorbereitung der Version 3.0 des Farm
Sustainability Assessment, die im April 2021 veröent-
licht wird und spätestens nach einer Übergangszeit von
18 Monaten nach Publikation umzusetzen ist.
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB

Zusätzlich zur direkten Anwendung des FSA stellt die
SAI Platform ein umfassendes Benchmarking-System zur
Verügung, das gewährleistet, dass landwirtschaftliche
Betriebe, die schon über einschlägige Zertifizierungen
(z. B. Global GAP oder Rainforest Alliance) verügen oder
an unternehmensspezifischen Nachhaltigkeitspro-
grammen teilnehmen, eine FSA-Äquivalenz erhalten, was
den Kontrollaufwand maßgeblich reduziert. Die geprüfte
Einhaltung nationaler gesetzlicher Vorgaben oder die
Zertifizierung nach internationalen bzw. unternehmens-
spezifischen Standards sowie die externe Verifizierung der
betrieblichen Selbstauskünfte im Rahmen des FSA unter
Einhaltung der Regeln des SAI Implementation Frame-
work ermöglicht landwirtschaftlichen Produzenten und
der verarbeitenden Industrie die Auslobung des jeweiligen
FSA-Nachhaltigkeitsstatus im B2B-Bereich.
Im Geschäftsjahr 2020|21 waren rund 85 % der von
AGRANA verarbeiteten Rohstomenge im SAI FSA-System
direkt oder indirekt erfasst.
Biodiversität
Biodiversität ist ür AGRANA v. a. in ihrer vorgelagerten
Wertschöpfungskette, d. h. der agrarischen Produktion, von
Bedeutung. AGRANA berichtet Biodiversitätsaspekte so-
weit möglich im Rahmen des Bezuges von Rohstoen über
Vertragsanbauer im jeweiligen Segmentbericht. AGRANA
setzt auch an ihren Unternehmensstandorten einzelne
Projekte zum Erhalt oder zur Erhöhung der Artenvielfalt
um. So unterhält AGRANA seit 2016 ein Projekt zum Schutz
von Bienen, in dessen Rahmen an allen österreichischen
Standorten jeweils zehn Bienenstöcke aufgestellt wurden,
die teilweise auch ür Workshops zur Wissensvermittlung
über die Zusammenhänge in der Natur ür Volksschulen
genutzt wurden.
Wasser in der vorgelagerten Wertschöpfungskette
Auf AGRANA indirekt wirkende wasserbedingte Risiken
in ihrer Lieferkette, der landwirtschaftlichen Produk-
tion, werden implizit im Rahmen der operativen Beschaf-
fungsrisiken vom Risikomanagement erfasst (siehe
Kapitel Risikomanagement, Seite 89). Die von AGRANA
in der EU beschaten und verarbeiteten Ackerkulturen
werden größtenteils nicht bewässert. Kennzahlen zur
Wassernutzung in der Erzeugung der landwirtschaftlichen
Rohstoe werden daher v. a. aufgrund eingeschränkter
Relevanz und auch aufgrund eingeschränkter Daten-
verügbarkeit sowie -verlässlichkeit im internationalen
Beschaungsbereich nicht berichtet.
Umweltbelange – Ökoezienz unserer Produktion
Basis ür AGRANAs Management von Energie- und
Umweltbelangen stellt ihre Umweltpolitik dar, welche
unter Berücksichtigung des Vorsorgeprinzips die Grund-
lage zur Vermeidung bzw. Reduktion negativer ökono-
mischer, ökologischer und sozialer Auswirkungen
im Rahmen von AGRANAs Produktion bildet und auch
einen Beschwerdeprozess enthält. Sie wurde im Berichts-
jahr 2020|21 überarbeitet, um AGRANAs strategischem
Ziel der Dekarbonisierung ihrer Produktion bis 2040
Rechnung zu tragen.
Energieeinsatz und Emissionen
Im Bereich der Energieversorgung wirken transitorische
Risiken auf AGRANA, wie z. B. im Rahmen des Kampfes
gegen den Klimawandel angedachte nationale gesetz-
liche Verbote (bestimmter) fossiler Brennstoe oder eine
CO-Besteuerung. Ein System der branchenumfassenden
CO-Besteuerung ist aus AGRANAs Sicht gesellschaftlich
zur Herstellung von Kostenwahrheit und als Investitions-
Energiemix in der AGRANA-Gruppe
2020|21
Biomasse
Biogas
Strom erneuerbar
Erdgas (inkl. LNG)
Kohle, Koks
Strom
Dampf
Andere
14,1 Mio. GJ
Energie-
einsatz
(Scope 1+2)
1 %
1 % 2 %
11 %
55 %
9 %
18 %
3 %
Spez. Energieeinsatz
GJ pro Tonne Produkt-Output
Segment Zucker
Segment Stärke
Segment Frucht
Energieeinsatz (Scope 1+2) in der AGRANA-Gruppe
Absolutwerte in Mio. Gigajoule (GJ)
3,52
3,37
3,27
3,19
3,46
3,41
3,36
2014|15 2015|16 2017|18 2018|19 2019|20 2020|212016|17
2,0
5,4
8,6
7,1
7,4
6,8
5,8
5,6
5,1
5,6
5,8
6,0
6,1 6,3
6,8
2,1
2,4
2,1
2,5
2,3
2,2
16,0
14,8
15,6
14,9
14,4
14,2
14,1
Konzernlagebericht

Korrektur aufgrund eines Erfassungsfehlers
anreiz in erneuerbare Technologien notwendig. Wird
es nur national oder in der EU und ohne entsprechende
Exportentlastungen bzw. Importbelastungen ür
CO-Frachten eingeührt, würde es die internationale
Wettbewerbsähigkeit des Unternehmens einschränken
(Details zum Umgang mit diesen Risiken siehe Kapitel
Risikomanagement / Nicht-finanzielle Risiken, Seite 88).
Die v. a. in den Segmenten Stärke und Zucker energie-
intensive AGRANA-Veredelung von landwirtschaftlichen
Rohstoen, die auch dem EU-Emissionshandelssystem
unterliegt, hat durch die entstehenden Treibhausgas-
emissionen negative Auswirkungen auf den Menschen
und die Umwelt. Diese Auswirkungen liegen in AGRANAs
direktem Einflussbereich. AGRANA nimmt ihre Verant-
wortung wahr und wird schädliche Emissionen immer
weiter reduzieren, um bis 2040 netto CO-neutral zu
produzieren (Scope 1+2).
Basis und Unterstützung im Monitoring ür die Dekarbo-
nisierung bilden die Energiemanagementsysteme der
AGRANA-Produktionsstandorte. Die Energiemanagement-
systeme von rund 37 % (Vorjahr: 47,3 %) aller AGRANA-
Produktionsstandorte in den GRI-Berichtsgrenzen (siehe
Seite 42) waren im Berichtsjahr nach ISO 50001 zertifiziert.
Dieser Rückgang gegenüber dem Vorjahr ist v. a. auf den
geplanten Umstieg des Bereiches Fruchtsaftkonzentrate
auf die hinsichtlich weiterer Umweltaspekte umfassendere
Zertifizierung nach ISO 14001 zurückzuühren.
AGRANA beschränkte ihre Berichterstattung von Energie-
einsatz und Emissionen bisher auf Scope 1 (direkter Energie-
einsatz bzw. direkte Emissionen) und Scope 2 (indirekter
Energieeinsatz bzw. indirekte Emissionen). Grundsätzlich
sind absolute Energieeinsatz- und Emissionswerte
aufgrund jährlich teilweise stark schwankender Rohsto-
verarbeitungsmengen (v. a. im Segment Zucker und
im Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate) und dem
damit verbundenen schwankenden absoluten
Energieeinsatz bezüglich Ezienzverbesserungen
wenig aussagekräftig.
Daten zu sogenannten Scope 3-Emissionen, z. B. aus
der agrarischen Lieferkette, Transporten, Energiebereit-
stellung, Geschäftsreisen oder Mitarbeitermobilität
wurden bisher nicht strukturiert erfasst, da sie inter-
national schwierig zu messen bzw. ermitteln sind und
teilweise (z. B. Geschäftsreisen) auch nur einen vergleichs-
weise kleinen CO-Fußabdruck gegenüber Scope 1 und 2
auslösen. Im Rahmen eines umfassenden Corporate
Carbon Footprint als Basis zur Weiterentwicklung
der AGRANA-Klimastrategie wird die Erfassung von
Scope 3-
Emissionen einen Arbeitsschwerpunkt in den
kommen
den Geschäftsjahren darstellen.
Dekarbonisierungsstrategie 2040
Mit dem Berichtsjahr 2020|21 endete die erste Ziel-
setzungsperiode aller AGRANA-Geschäftsbereiche
von ür ihre Geschäftstätigkeit relevanten Energiezielen.
Die Zielerreichung wird im jeweiligen Segmentbericht
(siehe Seiten 61f, 68f, 73f) dargestellt.
Da die AGRANA-Energieziele ür die Periode 2014|15
bis 2020|21 den Zielen des Pariser Klimaschutz-
abkommens noch nicht Rechnung trugen, arbeitete
AGRANA im Berichtsjahr intensiv an der Entwicklung
einer Dekarbonisierungsstrategie in Übereinstimmung
mit den bisher bekannten Vorgaben des europäischen
Green Deal und des österreichischen Energie- und
Klimaplans, welche beide die bilanzielle CO-Neutralität
bis 2050 bzw. schon 2040 vorsehen.
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB

Korrektur aufgrund eines Erfassungsfehlers
Spez. Emissionen
kg CO pro Tonne Produkt-Output
Segment Zucker
Segment Stärke
Segment Frucht
Emissionen (Scope 1+2) in der AGRANA-Gruppe
Absolutwerte in 1.000 Tonnen CO
213
202
198
197
220
223
174
2014|15 2015|16 2017|18 2018|19 2019|20 2020|212016|17
143
287
540
437
456
417 358
347
319
299
317
353
388
427
267
143
176
148
173
154
149
970
879
949
918
919
928
735
AGRANA bekennt sich zum Ziel der Dekarbonisierung
ihrer Produktionsaktivitäten (Scope 1+2) bis 2040. Bis 2050
sollen auch Treibhausgasemissionen aus der vorgelagerten
Lieferkette (Scope 3) vermieden werden, um über die
gesamte Wertschöpfungskette netto CO-neutral zu wirt-
schaften. Die Entwicklung von sogenannten Science Based
Targets – das sind Ziele, die dem Pariser Klimaabkommen
Rechnung tragen – stellt einen wichtigen Arbeitsschwer-
punkt auf dem Weg zur Klimaneutralität dar.
Um dieses ambitionierte Ziel zu erreichen, hat AGRANA
im Berichtsjahr einen Etappenplan entwickelt und
ür die erste Etappe bis 2025|26 bereits ein quantitatives
Ziel formuliert.
Bis 2025|26 beabsichtigt AGRANA rund 10 Mio. € jährlich
zu investieren, um 25 % der durch ihre Produktion
verursachten Treibhausgasemissionen (Scope 1+2) einzu-
sparen (Basisjahr 2019|20). Geplante Maßnahmen dieser
ersten Dekarbonisierungsetappe umfassen:
ein Paket zum Umstieg auf Strom aus erneuerbaren
Quellen (d. h. Installation von Photovoltaikanlagen
auf eigenen Produktionsgebäuden und/oder Bezug von
externem Grünstrom), dessen Umsetzung bereits
im Geschäftsjahr 2020|21 in Österreich gestartet wurde,
den Ausstieg aus dem Energieträger Kohle an den
beiden letzten kohlebetriebenen Zuckerproduktions-
standorten in Sereď|Slowakei (2021|22) und Opava|
Tschechien (2025|26)
sowie die Umsetzung von Energieezienzsteigerungs-
maßnahmen in allen Geschäftssegmenten.
AGRANA verfolgt ein Prinzip der vollständigen Rohsto-
verwertung zu Haupt- und Nebenprodukten (v. a. Futter-
und Düngemittel). In der Phase ab 2026|27 könnte neben
die stoiche Verwertung auch die energetische Nutzung
eiweißarmer Rohstoreste treten, um alle Rohsto-
bestandteile weiterhin vollständig, aber auch im Sinne
des Klimaschutzes optimal zu nutzen. In der ungarischen
AGRANA-Zuckerfabrik in Kaposvár werden Rübenschnitzel
und sonstige Rübenreststoe bereits seit einigen Jahren
zur Biogasproduktion verwendet (siehe Segment Zucker,
Seite 75). Da die energetische Verwertung der Biomasse
allerdings zu Lasten der Futtermittelerlöse erfolgt,
bedarf es geeigneter wirtschaftlicher Rahmenbedingungen,
um sie rentabel umsetzen zu können. Ein umfassendes
Emissionshandelssystem, das den CO-Rucksack jeder
Konsumentscheidung im Bereich Ernährung, Wohnen,
Mobilität und Freizeitverhalten transparent oenlegt und
CO-intensive Lebensweisen durch ihre höheren Kosten
erkennbar macht, ist dringend notwendig, um die
Transformation zu einer emissionsarmen Gesellschaft
zu schaen und Unternehmen Investitionsentscheidungen
zu erleichtern. In Summe müsste AGRANA nach heutigen
Annahmen bis 2040 rund 400 Mio. € investieren,
um die in ihrer Produktion bei der Verarbeitung der ein-
gesetzten Rohstoe entstehenden Treibhausgasemissionen
(Scope 1+2) zu vermeiden.
Ab 2025 wird AGRANA auch strukturiert Maßnahmen
zur Senkung der in ihrer Lieferkette entstehenden Treib-
hausgasemissionen (Scope 3-Emissionen), die nicht
direkt von ihr beeinflussbar sind, in Zusammenarbeit mit
ihren Lieferanten und Partnern umzusetzen versuchen.
Wasserentnahme
Wasserabgabe
Wasserverbrauch
Wasserverbrauch in der AGRANA-Gruppe
Mio. m
2014|15 2015|16 2017|18 2018|19 2019|20 2020|212016|17
13,7
12,5
13,3
15,2
15,0
15,3
15,6
16,9
14,9
16,5
17,0
16,5
16,2
16,9
–3,2
–2,4
–3,2
–1,8
–1,5
–0,9
–1,3
Konzernlagebericht

Wasser und Abwasser
Wasser, die weltweit gesellschaftlich wichtigste Ressource,
ist einer von vielen Inputfaktoren in den Produktions-
prozessen der AGRANA-Gruppe. Wassermangel bzw. der
Entzug von Wasser in wasserarmen Regionen sowie
schlechte Wasserqualität oder -temperatur bei Einleitung
von Abwasser stellen ein ökologisches und soziales
Risiko dar.
AGRANA hat 2019|20 unter Nutzung des WWF Water
Risk Filters und des Aqueduct Water Risk Atlas des World
Resources Institute, die die genannten und zahlreiche
weitere Risiken abdecken, das Wasserrisiko ür alle ihre
Produktionsstandorte evaluiert. Im Berichtsjahr 2020|21
lagen 13 bzw. 24,1 % der AGRANA-Standorte in den
GRI-Berichtsgrenzen (siehe Seite 42), der Großteil davon
im weltweit tätigen Segment Frucht, laut den Analysen
der beiden Institute aus unterschiedlichen Gründen
in Gebieten mit hohem oder sehr hohem Wasserrisiko.
Wenngleich keiner der AGRANA-Produktionsstandorte
bisher operativ tatsächlich von quantitativer oder
qualitativer Wasserknappheit betroen oder Auslöser
wesentlicher Probleme ür die umliegenden Wasser-
anrainer war, stellt die nachhaltige, verantwortungsbe-
wusste und allen gesetzlichen Standards entsprechende
Nutzung und Ableitung von Wasser einen bedeutenden
Aspekt der AGRANA-Umweltpolitik dar. Weitere Details
zum Umgang mit Wasser an den Produktionsstandorten
siehe Segmentberichte (Seiten 63f, 69, 75f).
Im Rahmen ihrer Ezienzbemühungen nutzt AGRANA
das in den agrarischen Rohstoen gebundene Wasser
in ihren Prozessen. Zuckerrüben- und Apfelsaftkonzen-
tratfabriken nehmen rund 75 % bzw. 85 % des von ihnen
genutzten Wassers über die verarbeiteten Rohstoe
auf und stellen dieses nach Nutzung und allen gesetz-
lichen Auflagen entsprechender Aubereitung anderen
Wassernutzern wieder zur Verügung. In Summe gibt
die AGRANA-Gruppe mehr Wasser ab, als sie aufnimmt
und weist daher einen negativen Wasserverbrauchs-
saldo aus (siehe Grafik Seite 46).
AGRANA berichtet Wasser- und Abwasserkennzahlen
ausschließlich ür ihr Kerngeschäft, die Verarbeitung
agrarischer Rohstoe in ihren Produktionswerken. Absolut-
werte zu Wasserentnahme und -abgabe haben aufgrund
schwankender jährlicher Rohstoverarbeitungsmengen
nur sehr eingeschränkte Aussagekraft bezüglich ezienter
Wassernutzung. Einige AGRANA-Segmente verfolgten
ür ihre Geschäftstätigkeit relevante Wasserentnahmeziele
mit der derzeitigen Zielsetzungsperiode bis zum Geschäfts-
jahr 2020|21. Die Zielerreichung wird im jeweiligen Segment-
bericht (siehe Seiten 63f, 75f ) dargestellt.
Abfall
Ökonomische, ökologische und soziale Risiken bzw.
Auswirkungen aus dem Bereich der Abfallentstehung und
-entsorgung im Rahmen von AGRANAs Geschäftstätigkeit
sind dank ihrer Unternehmensphilosophie begrenzt. Für
AGRANA, als Verarbeiter agrarischer Rohstoe, sind die
von ihr eingesetzten landwirtschaftlichen Rohwaren
viel zu wertvoll, um nicht vollständig genutzt zu werden.
Diesem in ihrer Umweltpolitik verankerten konzernweiten
Prinzip der vollständigen Verwertung trägt AGRANA neben
der Erzeugung einer breiten Palette hochqualitativer
Lebensmittel bzw. Vorprodukte ür weiterverarbeitende
Industrien v. a. in den Segmenten Stärke und Zucker durch
die Herstellung eines sehr großen Portfolios an Neben-
produkten, v. a. Futter- und Düngemitteln, Rechnung.
Diese leisten einerseits einen bedeutenden Beitrag zum
ökonomischen Erfolg des Unternehmens, andererseits
gelangen dadurch wichtige Mineral- und Nährstoe in
den natürlichen Kreislauf zurück.
Abälle in der AGRANA-Gruppe
(in den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42)
2020|21 2019|20 2018|19
Abfallmenge gesamt . t . t . t
davon geährliche Abälle  t  t  t
Abfall pro Tonne
Produkt-Output
, kg
, kg
, kg
davon geährliche Abälle  g  g  g
Bezogen auf den gesamten Produktausstoß fielen
im Geschäftsjahr 2020|21 rund 22,6 Kilogramm Abfall pro
Tonne Produkt (Haupt- und Nebenprodukte) an, wovon
104 Gramm auf geährliche Abälle entfielen. Diese wurden
gesetzlichen Auflagen entsprechend gesammelt und
qualifizierten Entsorgern zur sachgemäßen Behandlung
übergeben (Details siehe Segmentberichte, Seiten 64, 69, 76).
Transport
Wenngleich der Transport von Rohstoen und Produk-
ten je nach Berechnungsmethode und Land nur einen
vergleichsweise geringen Einfluss von meist unter 10 %
auf den Carbon Footprint von AGRANA-Produkten
hat, versucht das Unternehmen trotzdem, auch Transporte
soweit sie in ihrem eigenen Einflussbereich liegen
und dies infrastrukturell und wirtschaftlich möglich ist,
nachhaltig zu gestalten.
So lag der Modalsplit 2020|21 ür die In- & Outbound-
Logistik in der AGRANA-Gruppe bei rund 75,8 % Straße,
18,3 % Schiene und 5,9 % Wasser.
Arbeitnehmerbelange – Mitarbeiter
Die interne normative Grundlage ür AGRANAs Umgang
mit ihren Mitarbeitern stellt der AGRANA-Verhaltens-
kodex dar, der zuletzt 2018|19 überarbeitet wurde. Er ent-
hält u. a. ein Verbot von Diskriminierung und Belästigung,
von Kinder- und Zwangsarbeit sowie Aspekte zu Gesund-
heitsschutz und Arbeitssicherheit. Daneben werden
auch Versammlungsfreiheit und das Recht auf Kollektiv-
verhandlungen festgeschrieben. Seine Einhaltung soll
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB

Korrektur aufgrund eines Erfassungsfehlers
konomische Risiken, wie schwierige Mitarbeiterfindung,
ineziente Betriebsabläufe, Streiks und Reputations-
verlust ür AGRANA sowie soziale Risiken, wie ein
unsicheres, gesundheitsgeährdendes, diskriminierendes,
unfaires Arbeitsumfeld ür die Arbeitnehmer vermeiden
bzw. minimieren. Im Geschäftsjahr 2019|20 wurde er
um eine Konzern-Richtlinie zu Diversität und Inklusion
ergänzt.
Die Arbeitsverhältnisse von rund 70,5 % der AGRANA-
Mitarbeiter weltweit unterlagen 2020|21 einem Kollektiv-
vertrag. Die Interessen von etwa 80,5 % der Mitarbeiter
wurden durch einen lokalen Betriebsrat oder Gewerk-
schaftsvertreter repräsentiert. An jenen Standorten, wo
keine dieser Varianten der Vertretung besteht, hat AGRANA
formale Beschwerdestellen bezüglich Arbeitspraktiken
und Menschenrechte eingerichtet, die ür alle Mitarbeiter
zur Verügung stehen. Ein dahinterliegender Prozess
soll eine zeitnahe und faire Bearbeitung der Beschwerden
sicherstellen. Daneben steht Mitarbeitern das AGRANA-
Whistleblowing System zur Verügung.
Das Berichtsjahr 2020|21 war ür AGRANA, ihre Mitarbeiter
sowie die Gesellschaften, in denen das Unternehmen
tätig ist, durch die COVID-19-Pandemie gekennzeichnet.
Durch adaptierte Arbeitsabläufe mit verstärkten Abstands-
und Hygieneregeln im Produktionsbereich, weitestgehen-
der Telearbeit (Home-Oce) ür Verwaltungsmitarbeiter
sowie dem Angebot von unternehmensinternen COVID-19-
Tests an vielen Standorten in der zweiten Jahreshälfte
konnte die AGRANA-Gruppe die Infektionszahlen unter
Mitarbeitern auf niedrigem Niveau halten und den Betrieb
an allen Standorten (bis auf allgemeine, behördlich an-
geordnete, regionale Schließungen von jeweils sechs Werk-
tagen im März 2020 am indischen und im Juni 2020 am
ägyptischen Produktionsstandort) aufrechterhalten sowie
die uneingeschränkte Kundenversorgung sicherstellen.
Achtung der Menschenrechte
SEDEX-Mitgliedschaft und SMETA-Audits
Die AGRANA Beteiligungs-AG ist seit 2009 Mitglied bei
der Supplier Ethical Data Exchange (SEDEX). Alle AGRANA-
Produktionsstandorte nehmen jährlich ein SEDEX Self-
Assessment, welches v. a. auf Arbeitsbedingungen, -sicher-
heit und Menschenrechte (inklusive Fragen zu Kinder-
und Zwangsarbeit) abzielt, vor. Zum Bilanzstichtag
2021 verügten rund 48,1 % (Vorjahr: 45,5 %) bzw. 26 der
AGRANA-Produktionsstandorte in den GRI-Berichtsgren-
zen über gültige SMETA- oder vergleichbare Sozialaudits.
Es wurden keine wesentlichen Verstöße festgestellt. Die
SMETA-Auditberichte der AGRANA-Werke stehen SEDEX-
Mitgliedern auf der Online-Plattform der Organisation
zur Verügung.
Die im Geschäftsjahr 2020|21 aktuellen Schwerpunkte
zum Thema Arbeitsbedingungen und Menschenrechte
in Bezug auf AGRANA-Mitarbeiter werden im Personal-
bericht (siehe Seite 81 ) kommentiert.
Bekämpfung von Korruption und Bestechung –
Compliance
Die Risiken und Managementansätze sowie Aktivitäten
im Geschäftsjahr 2020|21 zu den Themen Gesetzes-
und Regelkonformität sowie Geschäftsgebarung bzw.
Bekämpfung von Korruption und Bestechung werden
im Bereich Compliance (siehe Seite 25f ) im Corporate
Governance-Bericht dargestellt.
Sozialbelange
Produktverantwortung und nachhaltige Produkte
Produktsicherheit und -qualität
Oberstes Ziel der AGRANA-Qualitätspolitik ist es,
den Kundenbedürfnissen entsprechende ür den Verzehr
sichere Lebens- und Futtermittel zu erzeugen. Die Ein-
haltung der zahlreichen geltenden nationalen und
internationalen Anforderungen an die Produktsicherheit
an allen Produktionsstätten weltweit stellt ür AGRANA
oberste Priorität dar.
Zusätzlich zu den lokalen gesetzlichen Vorschrien ür
Lebens- und Futtermittel orientiert sich AGRANA an den
internationalen Standards im Bereich Lebensmittelsicher
-
heit, wie dem Codex Alimentarius (Lebensmittelkodex
der Food and Agriculture Organization und der World
Health Organization). Im Codex Alimentarius wird mit den
General Principles of Food Hygiene das sogenannte HACCP-
System eingeührt. Hazard Analysis and Critical Control
Point bedeutet, dass mögliche Gefahren ür die mensch-
liche Gesundheit, die von chemischer, physikalischer oder
mikrobiologischer Natur sein können, analysiert werden.
AGRANA hat bereits vor vielen Jahren HACCP-Systeme,
die dem jeweiligen Produktionsprozess angepasst sind,
in ihren Werken eingeührt. Die Einührung und v. a. regel-
mäßige Überprüfung eines HACCP-Systems garantiert,
dass nur sichere Produkte den Standort verlassen.
In ihrem Bestreben nach Lebensmittel- und Futter-
mittelsicherheit geht AGRANA über die gesetzlichen
Anforderungen hinaus und hat international anerkannte
Standards ür Produktsicherheit im Zuge von externen
Zertifizierungen eingeührt.
Das AGRANA-Qualitätsmanagementsystem hat sich
zum Ziel gesetzt, die Ansprüche und Anforderungen von
Kunden und anderen Interessenpartnern zu erkennen
und bestmöglich zu erüllen. Die Prinzipien der inter-
nationalen Norm ür Qualitätsmanagementsysteme
ISO 9001 bilden die Basis des AGRANA-Qualitätsmanage-
mentsystems. Ergänzt wird das System durch zahlreiche
Zertifizierungen ür Lebensmittelsicherheit und Produkt-
schutz. Die weltweit wichtigsten Standards in diesem
Bereich bei AGRANA sind FSSC 22000 (Food Safety System
Certification), ISO 22000 und IFS (International Food
Standard). Je nach Land oder Region sowie Kundennach-
frage werden noch zusätzliche Zertifizierungen wie Bio,
gentechnikfrei, Kosher (nach jüdischen Speisegesetzen)
und Halal (nach islamischen Speisegesetzen) angeboten.
Die wesentlichen Standards ür Futtermittelsicherheit
Konzernlagebericht

Berechnung auf Basis der durchschnittlichen Mitarbeiteranzahl (Köpfe) in den GRI-Berichtsgrenzen (siehe Seite 42)
sind der GMP+- und der EFISC Feed-Standard. Insgesamt
verügten im Geschäftsjahr 2020|21 100 % der Produk-
tionsstandorte über mindestens eine dieser bzw. der
jeweils lokal relevanten internationalen Zertifizierungen.
Die kontinuierliche Anhebung der Hygiene- und Quali-
tätsstandards der von AGRANA hergestellten Lebens-
und Futtermittel erfolgt durch externe Zertifizierungen,
Kunden- und Lieferantenaudits sowie durch ein internes
Auditsystem. Im Geschäftsjahr 2020|21 musste kein
den Endverbraucher betreender Produktrückruf durch-
geührt werden.
Nachhaltige AGRANA-Produkte
AGRANA hat im Geschäftsjahr 2019|20 versucht, auf Basis
der bis dahin verügbaren Informationen zum einheit-
lichen Klassifikationssystem ür ökologisch nachhaltige
Wirtschaftstätigkeiten (EU-Taxonomie), ihr Produkt-
portfolio zu bewerten. Auf dieser Basis wurden folgende
AGRANA-Produktkategorien als potenziell nachhaltig
definiert:
Produkte, die nach einem Biostandard zertifiziert sind,
Produkte, deren Rohstoe die Nachhaltigkeitskriterien
des FSA Gold- oder Silber-Standards erüllen,
Substitute ür Produkte fossilen Ursprungs (z. B. Bio-
ethanol, Stärken ür Anwendung in Bioplastik, in der
Kosmetikindustrie, in Klebstoen) sowie
Produkte, die im Rahmen von Kreislaufwirtschaft
erzeugt werden (alle von AGRANA produzierten Futter-
und Düngemittel).
Im Sommer 2020 hat die EU mit der EU-Taxonomie
ein Regelwerk verabschiedet, das Kriterien ür den Aus-
weis nachhaltiger „grüner“ Umsätze, Investitionen und
Betriebsausgaben definiert. Nachhaltige Wirtschafts-
tätigkeiten haben einem der sechs Umweltziele, Klima-
schutz, Anpassung an den Klimawandel, nachhaltige
Nutzung von Wasserressourcen, Wandel zu einer Kreis-
laufwirtschaft, Vermeidung von Umweltverschmutzung
sowie Schutz von Ökosystemen und Biodiversität zu
dienen, ohne dabei eines der anderen ünf Umweltziele
erheblich zu beeinträchtigen. Zusätzlich sollen nachhaltige
Geschäftstätigkeiten technische Evaluierungskriterien
erüllen, die derzeit im Rahmen von delegierten Rechts-
akten erarbeitet werden. Trotz geplanter Berichtsverpflich-
tung ab dem Geschäftsjahr 2021|22 ist noch oen, welche
AGRANA-Produkte mit welchen Regelungen bedacht
werden und ob die von AGRANA als potenziell nachhaltig
eingestuften Produktkategorien tatsächlich die dann
geltenden Voraussetzungen erüllen können (siehe Kapitel
Risikomanagement / Nicht-finanzielle Risiken, Seite 93f ).
Wissensvermittlung zu den Themen
Ernährung und Gesundheit
Im Berichtsjahr 2020|21 lag der Fokus der medialen
Berichterstattung im Bereich Gesundheit ganz auf COVID-19.
Das Thema Ernährung bzw. auch Zucker in der Ernäh-
rung trat über weite Strecken des Berichtsjahres in den
Hintergrund.
Auch AGRANAs Engagement zur Wissensvermittlung
in den Bereichen Ernährung im Allgemeinen, Lebensstil,
Energiebilanzen sowie Eigenschaften von Zucker
im Speziellen war pandemiebedingt eingeschränkt bzw.
auf Initiativen, wie jene des „Forum Ernährung heute“
oder der „Österreichische Gesellschaft ür Ernährung
(ÖGE) sowie der Plattform „Land schat Leben“ begrenzt.
Gesellschaftliches Engagement
Neben der möglichst umwelt- und sozialverträglichen
Gestaltung ihrer Kerngeschäftsaktivitäten ist AGRANA auch
als verantwortungsbewusster Corporate Citizen, d. h. als
Teil der Gesellschaft, an den Orten, an denen sie tätig ist,
engagiert. Im Rahmen dieses Engagements bringt sich
AGRANA auch bei verschiedenen nachhaltigkeitsrelevanten
Initiativen sowie Branchen- und Interessenvertretungen
ein (siehe Seite 50).
Soziales Bewusstsein bildet einen wichtigen Teil der
Unternehmenskultur von AGRANA. Unter anderem wurde
AGRANA Fruit México im Berichtsjahr erneut ür ihr
hohes soziales Engagement mit dem ESR-Label ausge-
zeichnet, auch weil Mitarbeiter von AGRANA Fruit México
im Geschäftsjahr 2020|21 an der Initiative „Volunteer
Day“ teilgenommen haben, um Spenden ür bedürftige
Menschen zu sammeln. Zudem wurde von der AUSTRIA
JUICE-Gruppe im Rahmen eines Sponsorprogrammes
Team Rynkeby“ – ein Benefiz-Fahrradrennen zur Unter-
stützung schwer kranker Kinder und ihrer Familien –
unterstützt.
AGRANAs Beitrag zu den
UN Sustainable Development Goals
Im Rahmen ihrer Geschäftstätigkeit bzw. ihrer Nach-
haltigkeitsschwerpunkte in den Bereichen Klimaschutz,
vollständiger Rohstoverwertung und Berücksichtigung
von Umwelt- und Sozialkriterien bei der Beschaung
und Geschäftsethik unterstützt AGRANA v. a. die Ziele ür
nachhaltige Entwicklung, die Sustainable Development
Goals (SDGs) 8, 13, 15 und 16, die im September 2015
von der UN-Generalversammlung beschlossen wurden
und erstmals auch die Privatwirtschaft in die Erreichung
von Entwicklungszielen einbinden. Daneben trägt
AGRANA aber auch zum Erreichen der Ziele 2 bis 7 sowie
12 und 14 bei.
Nicht-finanzielle Erklärung nach § 267a UGB

Kriterien ür ökologisch nachhaltige Wirtschaftstätigkeiten aus dem Vorschlag ür eine Verordnung des Europäischen
Parlaments und des Rates über die Einrichtung eines Rahmens zur Erleichterung nachhaltiger Investitionen, Mai 2018
 Empresa socialmente responsable
Mitgliedschaften bei wesentlichen nachhaltigkeitsrelevanten Initiativen
Initiative Mitgliedsunternehmen Seit Ziel der Initiative und Mitglieder
Sustainable Agriculture AGRANA Beteiligungs-AG 2014 Ziel: Entwicklung von Richtlinien und Umsetzung
Initiative Platform (SAI) nachhaltiger landwirtschaftlicher Praktiken;
Mitglieder: aus der Wertschöpfungskette der
Lebensmittelerzeugung
The Sustainable AUSTRIA JUICE GmbH 2018 Ziel: globale Initiative zur nachhaltigen
Juice Covenant Produktion von frucht- und gemüsebasierten
Säften, Pürees und Saftkonzentraten;
Mitglieder: Getränkeindustrie, v. a. Mitglieder der
European Fruit Juice Association (AIJN)
Supplier Ethical Data AGRANA Beteiligungs-AG 2009 Ziel: Förderung nachhaltiger Sozial- und
Exchange (SEDEX) Umweltpraktiken entlang der Wertschöpfungskette;
Mitglieder: rund 60.000 Unternehmen weltweit
EcoVadis AUSTRIA JUICE GmbH 2013 Ziel: Lieferantenbewertung nach Umwelt-
sowie einige Standorte und Sozialkriterien entlang ihrer gesamten
des Segmentes Frucht, Wertschöpfungskette;
AGRANA Stärke GmbH, Mitglieder: rund 60.000 Unternehmen
AGRANA Zucker GmbH verschiedenster Industrien
ARGE Gentechnik-frei AGRANA Beteiligungs-AG 2010 Ziel: Förderung/Sicherstellung der
österreichischen GVO-freien Landwirtschaft
und Lebensmittelproduktion;
Mitglieder: gesamte Lebensmittel-Wertschöpfungs-
kette inklusive vieler Einzelhändler
Mitgliedschaften bei Branchen- und Interessenvertretungen
Branchen- und Interessenvertretung Mitgliedsunternehmen Wirkungsbereich
Industriellenvereinigung (IV) AGRANA Beteiligungs-AG Österreich
Fachverband der Nahrungs- und Genussmittelindustrie AGRANA Beteiligungs-AG Österreich
AÖL – Assoziation ökologischer Lebensmittelhersteller AGRANA Stärke GmbH Deutschland
CEFS – Comité Européen des Fabricants de Sucre AGRANA Zucker GmbH EU
Starch Europe AGRANA Stärke GmbH EU
SGF International E.V. AUSTRIA JUICE GmbH weltweit
ePURE – European Renewable Ethanol AGRANA Stärke GmbH EU
Konzernlagebericht

AGRANA Beteiligungs-AG stellvertretend ür alle/mehrere AGRANA-Gesellschaften
Der Konzernabschluss ür das Geschäftsjahr 2020|21 (1. März 2020 bis 28. Februar 2021) wurde
nach den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind,
erstellt.
Änderungen im Konsolidierungskreis
Eine detaillierte Übersicht der Zu- und Abgänge im Konsolidierungskreis ist im Konzernanhang
(Seite 115) zu finden. Insgesamt wurden 58 Unternehmen (29. Februar 2020: 61 Unternehmen) nach
den Grundsätzen der Vollkonsolidierung und 13 Unternehmen (29. Februar 2020: 13 Unternehmen)
nach der Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen.
Umsatz- und Ertragslage
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
(verkürzt)
2020|21 2019|20 Veränd.
% / pp
Umsatzerlöse
t€
.. .. , %
EBITDA
t€
. . , %
Operatives Ergebnis
t€
. . , %
Ergebnisanteil von Gemeinschafts-
unternehmen, die nach der
Equity-Methode bilanziert werden
t€
.
.
, %
Ergebnis aus Sondereinflüssen
t€
–. –. , %
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t€
. . , %
EBIT-Marge
%
, , , pp
Finanzergebnis
t€
–. –. –, %
Ergebnis vor Ertragsteuern
t€
. . , %
Ertragsteuern
t€
–. –. , %
Konzernergebnis
t€
. . , %
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG t€ . . , %
Ergebnis je Aktie
, , , %
Die Umsatzerlöse der AGRANA-Gruppe lagen im Geschäftsjahr 2020|21 mit 2.547,0 Mio. € leicht
über dem Vorjahr. Während der Fruchtumsatz (1.166,6 Mio. €; –1,6 %) leicht rückläufig war, stiegen die
Umsätze im Segment Stärke (821,9 Mio. €; +1,8 %) leicht und im Segment Zucker (558,5 Mio. €; +14,4 %)
deutlich.
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage

Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich im Konzernanhang auf Seite 114.
 Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
Segment
Frucht
45,8 %
Segment
Stärke
32,3 %
Segment
Zucker
21,9 %
Umsatz nach Segmenten 2020|21
Segment
Frucht
47,8 %
Segment
Stärke
32,5 %
Segment
Zucker
19,7 %
Umsatz nach Segmenten 2019|20
63,5 % (Vorjahr: 56,7 %) des Konzernumsatzes wurden von Tochtergesellschaften mit Sitz in
Österreich erwirtschaftet.
Das Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) betrug 2020|21 78,7 Mio. € und lag damit um 17,6 % über
dem Vorjahr. Das Vorjahres-EBIT wurde durch die Abschreibung des Firmenwertes im Segment Zucker
(Wertminderung im Ergebnis aus Sondereinflüssen) von 87,1 Mio. € auf 66,9 Mio. € korrigiert (Details
siehe Konzernanhang, Seite 114). Im Segment Frucht ging das EBIT v. a. aufgrund einer sehr deutlich
schwächeren Performance im Fruchtsaftkonzentratgeschäft um 26,3 % auf 41,2 Mio. € zurück. Das EBIT
im Segment Stärke sank aufgrund eines herausfordernden Marktumfeldes, v. a. im vierten Quartal
2020|21, um 13,8 % auf 64,8 Mio. €. Im Segment Zucker ührten im Vergleich zum Vorjahr höhere
Zuckerverkaufspreise und -mengen zu einer deutlichen operativen Ergebnisverbesserung, wenngleich
das EBIT mit –27,3 Mio. € noch immer deutlich negativ war. Nähere Details zum Ergebnisanteil von
Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden, sowie zum Ergebnis aus
Sondereinflüssen sind in den Segmentberichten sowie im Konzernanhang zu finden.
Das Finanzergebnis betrug im Geschäftsjahr 2020|21 –18,5 Mio. € (Vorjahr: –17,2 Mio. €). Einer Ver-
besserung beim Zinsergebnis (+0,4 Mio. € vs. Vorjahr) stand ein etwas schwächeres Währungsergebnis
(–0,3 Mio. € vs. Vorjahr) gegenüber. Die moderate Verschlechterung insgesamt war daher auf die
Veränderung beim sonstigen Finanzergebnis (–1,4 Mio. €) zurückzuühren, bedingt durch höhere
Bereitstellungsgebühren ür zugesagte, aber nicht gezogene Kreditlinien sowie annualisierte Gebühren
ür die Verlängerungen der Syndicated Loans und weiterer bilateraler Darlehen.
Finanzergebnis 2020|21 2019|20 Veränd.
%
Zinsergebnis
t€
–. –. , %
Währungsergebnis
t€
–. –. –, %
Beteiligungsergebnis
t€
  , %
Sonstiges Finanzergebnis
t€
–. –. –, %
Summe
t€
–. –. –, %
Konzernlagebericht

Österreich
63,5 %
davon Exporte: 72,2 %
davon Inland: 27,8 %
Sonstiges Europa
3,8 %
Restliche Welt
21,0 %
EU
(ohne Österreich)
11,7 %
Umsatz nach Regionen 2020|21
nach Sitz der Gesellschaft
Das Ergebnis vor Ertragsteuern stieg von 49,7 Mio. € im Vorjahr auf 60,2 Mio. €. Nach einem
Steueraufwand von 5,2 Mio. €, dem eine Steuerquote von 8,7 % (Vorjahr: 37,3 %) entspricht, betrug das
Konzernergebnis 55,0 Mio. € (Vorjahr: 31,2 Mio. €). Das den Aktionären der AGRANA zurechenbare
Konzernergebnis lag bei 59,8 Mio. € (Vorjahr: 28,1 Mio. €), das Ergebnis je Aktie (EPS) stieg auf 0,96 €
(Vorjahr: 0,45 €).
Investitionen
Im Geschäftsjahr 2020|21 investierte AGRANA in Summe 72,3 Mio. € und damit um 77,4 Mio.
weniger als im Vorjahr. Die Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte lagen
damit deutlich unter den operativen Abschreibungen und verteilten sich wie folgt auf die Segmente:
Investitionen 2020|21 2019|20 Veränd.
% / pp
Segment Frucht
t€
. . –, %
Segment Stärke
t€
. . –, %
Segment Zucker
t€
. . –, %
Konzern
t€
. . –, %
Operative Abschreibungen
t€
. . , %
Investitionsdeckung
%
, , –, pp
Die Investitionsschwerpunkte lagen im Segment Frucht in den Bereichen Kapazitätsausweitungen
und Anlagenmodernisierung und in den Segmenten Stärke und Zucker v. a. in der Verbesserung
der Produktqualität und Energieezienz. Die wichtigsten Projekte der einzelnen Geschäftsbereiche
sind im Detail in den Segmentberichten beschrieben.
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage

In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
Investitionen nach Segmenten 2020|21
Segment
Frucht
47,3 %
Segment
Stärke
30,7 %
Segment
Zucker
22,0 %
Cashflow
Konzern-Geldflussrechnung
(verkürzt)
2020|21 2019|20 Veränd.
%
Cashflow aus dem Ergebnis
t€
. . , %
Veränderungen des Working Capital
t€
–. –. , %
Saldo erhaltene/gezahlte Zinsen
und gezahlte Ertragsteuern
t€
–.
–.
, %
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
t€
. . , %
Cashflow aus Investitionstätigkeit
t€
–. –. , %
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
t€
–. . –, %
Veränderungen des Finanzmittelbestandes
t€
. . , %
Einfluss von Wechselkursänderungen
auf den Finanzmittelbestand
t€
–.
–
–, %
Einfluss von IAS 29
auf den Finanzmittelbestand
t€
–.
–
–, %
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode
t€
. . , %
Finanzmittelbestand am Ende der Periode
t€
. . , %
Free Cashflow
t€
. –. , %
Der Cashflow aus dem Ergebnis stieg gegenüber dem Vorjahr um 11,0 Mio. € und lag bei 198,8 Mio. €.
Nach einem v. a. vorratsbedingt deutlich schwächeren Aubau des Working Capital um 14,6 Mio.
(Vorjahr: 53,0 Mio. €) konnte der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit auf 163,6 Mio. € (Vorjahr:
110,1 Mio. €) erhöht werden. Der Cash-Abfluss aus Investitionstätigkeit war mit 79,6 Mio. € aufgrund
deutlich niedrigerer Auszahlungen ür Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögens-
werte wesentlich geringer als in der Vergleichsperiode (Cash-Abfluss: 155,6 Mio. €). Darin enthalten ist
auch die Kaufpreiszahlung ür den Erwerb des in Santa Cruz|USA angesiedelten Unternehmens
Marroquin Organic International, Inc. durch die AGRANA Stärke GmbH. Vor allem die Dividendenaus-
zahlung ührte zu einem Cash-Abfluss aus Finanzierungstätigkeit von 59,5 Mio. € (Vorjahr: Cash-Zufluss
von 57,3 Mio. €; primär bestimmt durch die Aufnahme eines Schuldscheindarlehens). Der Free Cash-
flow drehte wieder in den positiven Bereich und betrug 84,0 Mio. € (Vorjahr: –45,5 Mio. €).
Vermögens- und Finanzlage
Konzern-Bilanz (verkürzt)
28.02.2021 29.02.2020
Veränd.
% / pp
Langfristige Vermögenswerte
t€
.. .. –, %
Kurzfristige Vermögenswerte
t€
.. .. , %
Summe Aktiva
t€
.. .. –, %
Eigenkapital
t€
.. .. –, %
Langfristige Schulden . . , %
Kurzfristige Schulden
t€
. . –, %
Summe Passiva
t€
.. .. –, %
Nettofinanzschulden
t€
. . –, %
Gearing
%
, , –, pp
Eigenkapitalquote
%
, , –, pp
Die Bilanzsumme zum 28. Februar 2021 lag mit 2.472,7 Mio. € um 56,6 Mio. € unter dem Wert des
Vorjahres.
Konzernlagebericht

Summe aus Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit und Cashflow aus Investitionstätigkeit
 Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich im Konzernanhang auf Seite 114.
 Verschuldungsgrad (Verhältnis der Nettofinanzschulden zum Eigenkapital)
Der Wert der langfristigen Vermögenswerte ging v. a. abschreibungsbedingt (Investitionen deutlich
unter dem Abschreibungsniveau) moderat zurück (–79,8 Mio. €). Die kurzfristigen Vermögenswerte
stiegen leicht (+23,2 Mio. €); einem geringügigen Abbau der Vorräte stand dabei ein leichter Aubau
der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen gegenüber.
Die AGRANA-Eigenkapitalquote lag mit 53,8 % um 0,2 Prozentpunkte unter dem Vorjahreswert.
Auf der Passivseite erhöhten sich die langfristigen Schulden (+32,1 Mio. €) v. a. aufgrund des Aubaus
von Finanzverbindlichkeiten moderat. Die kurzfristigen Schulden sanken (–50,8 Mio. €) aufgrund
reduzierter kurzfristiger Finanzverbindlichkeiten.
Die Nettofinanzschulden zum 28. Februar 2021 lagen mit 443,5 Mio. € um 20,5 Mio. € unter dem Wert
des Bilanzstichtages 2019|20. Das Gearing zum Stichtag betrug folglich 33,4 % (29. Februar 2020: 33,9 %).
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage

Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich im Konzernanhang auf Seite 114.
16,0
17,0
22,9
33,9
33,4
232,5
322,2
464,0
443,5
239,9
2017|18 2018|19 2019|20 2020|212016|17
Nettofinanzschulden und Gearing
Nettofinanzschulden (Mio. €)
Gearing (%)
Kurzfristige Vermögenswerte
1.240,7
Langfristige Vermögenswerte
1.232,0
Aktiva Passiva
Kurzfristige Schulden
546,2
Langfristige Schulden
597,4
Eigenkapital
1.329,1
Bilanzstruktur zum 28. Februar 2021
Mio. €
Zur Refinanzierung des Working Capital-Bedarfs hat AGRANA im Geschäftsjahr 2020|21 erstmalig
eine „grüne“ Revolving Credit Facility über 250 Mio. € mit einer Basislaufzeit von drei Jahren
abgeschlossen. Die Finanzierung ist mit einer Zinskomponente ausgestattet, die an ein ESG-Rating
gebunden ist, und beinhaltet eine Verlängerungsoption auf zwei weitere Jahre. Ebenso wurden
zwei zinsgünstige Darlehen über 50 Mio. € und 26 Mio. € aus dem Refinanzierungsprogramm TLTRO
der Europäischen Zentralbank mit Laufzeiten von jeweils drei Jahren abgeschlossen.
Geschäftsentwicklung der einzelnen Segmente
Die Umsatzerlöse im Segment Frucht lagen 2020|21 mit 1.166,6 Mio. € leicht unter dem Vorjahres-
wert. Der Umsatz im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen war absatzbedingt leicht rückläufig.
AGRANA Fruit verzeichnete Umsatzsteigerungen in den Regionen Europa und Nordamerika, während
es in den restlichen Regionen eine leicht rückläufige Entwicklung gab. Im Geschäftsbereich Frucht-
saftkonzentrate blieben die Umsatzerlöse stabil. Höheren Apfelsaftkonzentratpreisen aus der Ernte
2019 und 2020 standen dabei gesunkene Absatzmengen gegenüber. Der Anteil des Segmentes Frucht
am Konzernumsatz betrug 45,8 % (Vorjahr: 47,8 %).
Das EBIT betrug 41,2 Mio. € und lag damit um 26,3 % unter dem Vergleichswert des Vorjahres. Die
Verschlechterung resultierte aus dem Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate. Geringere Ausliefer-
mengen in Kombination mit geringeren Deckungsbeiträgen bei Apfelsaftkonzentrat aus den Ernten
2019 und 2020 sowie Leerkosten waren hierür maßgeblich. Bei Fruchtzubereitungen wurde das
operative Ergebnis der Vorjahresperiode trotz vieler Herausforderungen deutlich übertroen. Daür
sorgten u. a. Einsparungen in der Verwaltung und verbesserte Ergebnisse in Mexiko sowie Nord-
amerika. Auf EBIT-Ebene wies der Bereich Fruchtzubereitungen aufgrund eines Ergebnisses aus
Sondereinflüssen von –10,9 Mio. € nur einen moderaten Anstieg aus.
Weitere Details zur Geschäftsentwicklung Frucht sind im Segmentbericht (Seite 59f ) angeührt.
Konzernlagebericht

Revolvierender Kredit
 Das ESG-Rating gibt Auskunft darüber, wie nachhaltig ein Unternehmen oder Finanzprodukt ist bzw. inwiefern
die ESG-Kriterien innerhalb eines Unternehmens umgesetzt werden (ESG = Environment, Social, Governance).
 Targeted longer-term refinancing operations (gezielte längerfristige Refinanzierungsgeschäfte)
2019|20 2020|21
Umsatzerlöse im Segment Frucht
Mio. €
1.166,6
1.185,4
2019|20 2020|21
EBIT im Segment Frucht
Mio. €
41,2
55,9
Der Umsatz des Segmentes Stärke im Geschäftsjahr 2020|21 stieg leicht (+1,8 %) auf 821,9 Mio. €.
Mengen- und Umsatzzuwächse wurden mit Weizenstärke aufgrund des Kapazitätsausbaus in Pischels-
dorf|Österreich erzielt. Gleichzeitig ging die Marktnachfrage bei fast allen Hauptprodukten zurück
und ührte zu erhöhtem Preisdruck. Als eine Auswirkung der COVID-19-Pandemie zeigten sich die
Notierungen ür Ethanol hochvolatil. Die Umsatzerlöse der Nebenprodukte stiegen aufgrund höherer
Weizenglutenverkäufe leicht an. Der Anteil des Segmentes Stärke am Konzernumsatz betrug 32,3 %
(Vorjahr: 32,5 %).
Mit einem EBIT in Höhe von 64,8 Mio. € lag das Segment Stärke um 13,8 % unter dem Vorjahreswert.
Während die Margen bei den Hauptprodukten aufgrund einer reduzierten Marktnachfrage rückläufig
waren, lagen die Einkaufspreise ür Rohstoe und Energie auf Vorjahresniveau. Durch die größeren
Investitionen in den letzten Geschäftsjahren stiegen auch die Abschreibungs- und Personalkosten. Der
Ergebnisanteil der nach der Equity-Methode einbezogenen HUNGRANA-Gruppe stieg von 16,3 Mio.
auf 19,4 Mio. €. Das ungarische Joint Venture verzeichnete zwar auch Preisrückgänge bei Verzuckerungs-
produkten und Alkoholen, Währungseekte aus den in Euro abgewickelten Exporten wirkten sich
aber positiv auf das Ergebnis aus. Insgesamt sank die Profitabilität (EBIT-Marge) des Segmentes 2020|21
auf 7,9 % nach 9,3 % im Vorjahr.
Weitere Details zur Geschäftsentwicklung Stärke sind im Segmentbericht (Seite 65f ) angeührt.
Im Segment Zucker stiegen die Umsatzerlöse 2020|21 um 14,4 % deutlich auf 558,5 Mio. €. Zu dieser
positiven Entwicklung ührten sowohl höhere Zuckerverkaufspreise als auch gestiegene Zuckerver-
kaufsmengen. Die Umsatzerlöse der Nebenprodukte übertrafen das Vorjahr. Der Anteil des Segmentes
Zucker am Konzernumsatz betrug 21,9 % (Vorjahr: 19,7 %).
Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage

Der Vorjahreswert wurde gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich im Konzernanhang auf Seite 114.
2019|20 2020|21
Umsatzerlöse im Segment Stärke
Mio. €
821,9
807,0
EBIT im Segment Stärke
Mio. €
2019|20 2020|21
64,8
75,2
2019|20 2020|21
Umsatzerlöse im Segment Zucker
Mio. €
558,5
488,3
2019|20
27,3
EBIT im Segment Zucker
Mio. €
–64,2
2020|21
Das EBIT 2020|21 war mit –27,3 Mio. € zwar noch immer negativ, konnte aber aufgrund eines
freundlicheren Verkaufspreisumfeldes und höherer Verkaufsmengen gegenüber dem Vorjahr markant
verbessert werden. Auch in der Kampagne 2020 sind wieder hohe Leerkosten angefallen, da die
Rübenernte u. a. aufgrund von Trockenheit und Schädlingsbefall in Österreich erneut schwach ausfiel.
Der Ergebnisanteil der nach der Equity-Methode einbezogenen AGRANA-STUDEN-Gruppe lag bei
0,2 Mio. € (Vorjahr: 0,6 Mio. €), jener der Beta Pura GmbH bei –2,1 Mio. € (Vorjahr: –0,2 Mio. €).
Das Zucker-EBIT enthält 2020|21 auch ein Ergebnis aus Sondereinflüssen in Höhe von –0,2 Mio. €.
Dieses betrug im Vorjahr primär aufgrund einer rückwirkenden Goodwill-Abschreibung –20,9 Mio.
(Details siehe Konzernanhang, Seite 114).
Weitere Details zur Geschäftsentwicklung Zucker sind im Segmentbericht (Seite 70f ) angeührt.
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Nach dem Bilanzstichtag am 28. Februar 2021 sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung ein-
getreten, die einen wesentlichen Einfluss auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der AGRANA
hatten.
Konzernlagebericht

Segment Frucht
Basics zum
Segment Frucht
Ebene der
Geschäftsbeziehung
B2B
Produkte
Fruchtzubereitungen,
Fruchtsaftkonzentrate,
Direktsäfte, Frucht-
weine, natürliche
Aromen und Getränke-
grundstoe
Verarbeitete Rohstoe
Früchte (Haupt-
rohsto ür Frucht-
zubereitungen:
Erdbeeren; Rohstoe
ür Fruchtsaft-
konzentrate: Äpfel
und Beeren)
Hauptmärkte
Weltweit tätig
Abnehmer
Molkerei-, Eiscreme-,
Backwaren-,
Food Service- und
Getränkeindustrie
Besondere Stärken
Maßgeschneiderte,
innovative Produkte
Die AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, Wien, ist die Dachgesell-
schaft ür das Segment Frucht. Die Koordination und operative Führung ür den Geschäftsbereich
Fruchtzubereitungen erfolgt durch die Holdinggesellschaft AGRANA Fruit S.A.S. mit Firmensitz
in Mitry-Mory|Frankreich. Im Bereich Fruchtsaftkonzentrate operiert die AUSTRIA JUICE GmbH mit
Sitz in Kröllendorf/Allhartsberg|Österreich als operative Holding. Insgesamt sind dem Segment
zum Bilanzstichtag 26 Produktionsstandorte in 19 Ländern ür Fruchtzubereitungen und 15 Werke
in sieben Ländern ür die Herstellung von Apfel- und Beerensaftkonzentraten zuzurechnen.
Geschäftsentwicklung
Segment Frucht 2020|21 2019|20 Veränd.
% / pp
Umsatzerlöse (brutto)
t€
.. .. –, %
Umsätze zwischen den Segmenten
t€
–. – –, %
Umsatzerlöse
t€
.. .. –, %
EBITDA
t€
. . –, %
Operatives Ergebnis
t€
. . –, %
Ergebnis aus Sondereinflüssen
t€
–. –. –, %
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t€
. . –, %
EBIT-Marge
%
, , –, pp
Investitionen
t€
. . –, %
Mitarbeiter (FTEs) . . –, %
Der Umsatz im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen sank um knapp 2 %, was v. a. auf
insgesamt leicht niedrigere Absatzmengen zurückzuühren war.
AGRANA Fruit verzeichnete Umsatzsteigerungen in Europa und Nordamerika, während es in
den restlichen Regionen, primär pandemiebedingt, einen Umsatzrückgang gab. Signifikant
fiel die Verminderung gegenüber dem Vorjahr in Südamerika, in Russland sowie beim Dirafrost-
Geschäft aus.
Eine Analyse der Absatzentwicklung nach Produktkategorien zeigte rückläufige Mengen bei
den Non-Dairy-Fruchtzubereitungen und im Bereich Handel mit Früchten sowie bei Tiekühl-
früchten. Im Molkerei-Bereich blieben die Mengen stabil.
Ergebnismäßig wies der Bereich Fruchtzubereitungen einen moderaten Anstieg aus. Einerseits
wirkten sich Einsparungen in der Verwaltung positiv auf das Ergebnis aus. Andererseits ührten
eine gute Geschäftsentwicklung in Mexiko (höhere Margen im First Transformation-Bereich)
und Nordamerika (positive Mengenentwicklung) zu einer verbesserten operativen Performance.
Negativ auf das EBIT im Bereich Fruchtzubereitungen wirkte sich ein Ergebnis aus Sonder-
einflüssen in Höhe von –10,9 Mio. € (Vorjahr: –2,1 Mio. €) aus. Diese Einmaleekte setzen sich
aus Ausgaben in Zusammenhang mit einem Kosteneinsparungsprogramm, einer Sachanlagen-
abwertung in Ägypten und Rückstellungen ür einen Reklamationsfall in Europa zusammen.
Fruchtzubereitungen
(Dairy und Non-Dairy)
Fruchtsaftkonzentrate
Sonstige Juice-Hauptprodukte
(u. a. Compounds, NFC,
Fruchtwein)
Handel mit Früchten,
Tiekühlfrüchte etc.

Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
 In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
 Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs – Full-time equivalents)
 Eiscreme- und Backwarengeschäft, Food Service
Umsatz nach Produkt-
gruppen 2020|21
75 %
15 %
3 %
7 %
Der Verkauf des bereits im Geschäftsjahr 2018|19 still-
gelegten argentinischen Werkes in Coronda wurde im
August 2020 endgültig erfolgreich abgeschlossen. Ebenso
wurde das ehemalige Dirafrost-Werk in Yube|Serbien
im September 2020 verkauft.
Die Umsatzerlösentwicklung im Geschäftsbereich Frucht-
saftkonzentrate war im Geschäftsjahr 2020|21 stabil
(+0,5 % gegenüber dem Vorjahr). Höhere Apfelsaftkonzen-
t
ratpreise aus den Ernten 2019 und 2020 standen dabei
niedrigeren Absatzmengen gegenüber.
Geringere Erntemengen während der Apfelkampagne
2020 ührten zu einer stark eingeschränkten Rohsto-
verügbarkeit ür AUSTRIA JUICE bei hohen Preisen in den
europäischen Hauptanbauländern Polen und Ungarn.
Das deutlich unter dem Vorjahr liegende EBIT im Frucht-
saftkonzentratgeschäft war auf eine verschlechterte
Margen- und Absatzsituation sowie eine deutlich gesun-
kene Kapazitätsauslastung der Werke in der Verarbeitungs-
saison 2020 zurückzuühren. Weiters beinhaltet es auch
ein Ergebnis aus Sondereinflüssen (–0,8 Mio. €) ür die
anstehende Schließung eines von ünf Werken in Ungarn.
Marktumfeld
Die Marktentwicklung ür den Hauptabsatzmarkt von
AGRANA Fruit wird durch die COVID-19-Pandemie leicht
negativ beeinflusst. Aktuelle Prognosen von Euromonitor
zeigen ür den globalen Markt ür löelbares Fruchtjoghurt
(Hauptabsatzmarkt ür den Geschäftsbereich Fruchtzu-
bereitungen) ein durchschnittliches jährliches Mengen-
wachstum bis 2024 von knapp 1 %. Die Regionen West-
europa und Nordamerika stagnieren. Positive Absatz-
tendenzen verzeichnen der asiatisch-pazifische Raum mit
einem Plus von knapp 2 % sowie der Mittlere Osten und
Afrika mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachs-
tumsrate von 4,5 %. Die Kategorie der Trinkjoghurts weist
global mit 5,3 % ür denselben Zeitraum ein deutlich
höheres durchschnittliches jährliches Wachstum auf.
Neben Joghurt als Absatzmarkt sind ür die Diversifizie-
rung des Geschäftsbereiches Fruchtzubereitungen die
Produktkategorien Eiscreme und Backwaren von Bedeu-
tung. Der Eiscreme-Markt weist eine globale Wachstums-
rate von rund 2 % p. a. bis 2024 auf. In Australien und
Neuseeland wächst dieser Markt sogar überdurchschnitt-
lich mit rund 4 % p. a. Im Bereich Backwaren ist v. a. die
Produktgruppe von Keksen, Snackriegeln und Frucht-
snacks relevant. Diese zeigt global eine jährliche Wachs-
tumsrate von rund 2 % bis 2024.
Das Marktumfeld ür Fruchtzubereitungen wird durch
die Konsumtrends an den globalen Absatzmärkten v. a. ür
Molkereiprodukte, Eiscreme und Backwaren bestimmt.
Die Haupttrends drehen sich weiterhin um die Themen
Natürlichkeit, Nachhaltigkeit, Gesundheit, Genuss und
Convenience. Die COVID-19-Pandemie hat einen großen
Einfluss auf viele dieser Konsumtrends. So steigt z. B.
die Nachfrage nach „Comfort Food“, also nach Lebens-
mitteln, die das Geühl von Genuss, Sicherheit und
Nostalgie vermitteln. Außerdem fokussieren Konsumenten
stärker auf das Thema Gesundheit. Ungeachtet dessen
ührt die globale Rezession zu einer Tendenz zu günstigeren
und simpleren Produkten.
Das Fruchtsaftkonzentratgeschäft ist weiterhin vom
Trend zu niedrigeren Fruchtsaftanteilen in Getränken
einerseits und direkt gepressten 100 %-Säften andererseits
geprägt. Somit steigt der Bedarf an Getränkegrundstoen
mit reduzierten Fruchtsaftgehalten. Diesem Trend
folgt AUSTRIA JUICE mit der strategischen Ausrichtung
auf die verstärkte Produktion von Getränkegrundstoen
und Aromen.
Die Nachfrage des europäischen Lebensmitteleinzel-
handels nach Apfelsaftkonzentrat stieg in Folge des ersten
Lockdowns im Frühjahr 2020 zunächst deutlich an, ging
dann aber in den Sommermonaten kontinuierlich
zurück. Bedingt durch erneute europaweite Lockdowns
im Herbst 2020 erfolgte die Kontrahierung im Zuge
der Kampagne 2020 seitens der Abnehmer nur zögerlich.
Im Bereich Gastronomie kam es generell im Geschäfts-
jahr 2020|21 zu starken Nachfrageeinbrüchen. Hier
gab es in den Sommermonaten zwar eine leichte Erholung,
die neuerlichen Lockdowns im Zusammenhang mit der
COVID-19-Krise ührten aber auch in diesem Bereich zu
einem zögerlichen Abschlussverhalten der Abnehmer.
Die verügbaren Apfelmengen ür die Kampagne 2020
lagen deutlich unter den Erwartungen und dadurch
höhere Rohstopreise konnten nur teilweise an den Markt
weitergegeben werden.
Auch die im Berichtszeitraum durchgeührte Buntsaft-
kampagne war von Unsicherheit hinsichtlich der weiteren
Geschäftsentwicklung auf Seiten der Kunden geprägt.
Insbesondere bei Kirsche und Himbeere war das
Marktumfeld herausfordernd, was zu unter dem Vorjahr
liegenden Margen ührte.
Die Mengenentwicklung im Bereich Getränkegrundstoe
lag COVID-19-bedingt unter den Erwartungen. Die positive
Absatzentwicklung im Bereich Naturaromen konnte
auch 2020|21 fortgesetzt werden. Mit der Herstellung von
Desinfektionsmitteln im Werk Kröllendorf|Österreich
leistete AGRANA zu Beginn der COVID-19-Pandemie einen
wichtigen Beitrag zur Bedienung der lokal gestiegenen
Nachfrage nach diesen Produkten, der sich auch positiv
im Ergebnis niederschlug.
Konzernlagebericht

Segment Frucht
Rohsto und Produktion
Im Geschäftsjahr 2020|21 wurden im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen rund 384.000 Tonnen
Rohstoe eingekauft. Die durchschnittlichen Rohstopreise ür Früchte und Ingredienzien lagen
insgesamt leicht über dem Vorjahr. Preiserhöhungen gab es im Wesentlichen bei Beerenfrüchten
(Himbeere, Brombeere) und tropischen Früchten (Mango, Ananas).
Mit rund 70.000 Tonnen stellte Erdbeere die Hauptfrucht ür die Fruchtzubereitungen dar. Trotz
geringerer Rohstomengen aufgrund eingeschränkter Verarbeitungskapazitäten in Zusammenhang
mit der COVID-19-Krise in den Regionen mit mediterranem Klima konnte, über alle Beschaungs-
regionen gerechnet, zu einem Durchschnittspreis auf Vorjahresniveau eingekauft werden.
Die zweithöchste Verarbeitungsmenge bei der Erzeugung von Fruchtzubereitungen entfiel
auf Pfirsich mit rund 23.000 Tonnen. Hauptbeschaungsmärkte ür die AGRANA-Fruchtstandorte
weltweit waren die südeuropäischen Anbauregionen Griechenland und Spanien, gefolgt von China.
Die durchschnittlichen Preise lagen leicht unter dem Vorjahreswert.
Mengenmäßig an dritter Stelle liegt die Heidelbeere mit einer Verarbeitungsmenge von knapp
14.000 Tonnen. Zu einer signifikanten Preiserhöhung kam es bei kanadischen Heidelbeeren aufgrund
anhaltender Trockenheit in den Sommermonaten und einer hohen Nachfrage seitens des Frisch-
marktes. Unter anderem durch Substituierung mit europäischen Sorten konnte der Durchschnitts-
preis auf Vorjahresniveau gehalten werden.
Bei tropischen Früchten kam es COVID-19-bedingt zu einer deutlichen Angebotsreduktion bei
Mangopüree aus Indien mit in der Folge bis zu 12 % höheren Preisen gegenüber dem Vorjahr.
Im Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate lagen die verügbaren Apfelmengen in den Haupt-
verarbeitungsregionen Europas (Polen und Ungarn) signifikant unter den langjährigen durch-
schnittlichen Erntemengen auf dem niedrigen Niveau des Vorjahres. Die chinesische Apfelernte
fiel zufriedenstellend aus.
Die Beerenverarbeitungssaison ür die Konzentratproduktion war in Summe von einer verhaltenen
Mengenverügbarkeit bei den Hauptfrüchten gekennzeichnet. Die Preise ür die wichtigsten Frucht-
kategorien (Erdbeere, Sauerkirsche und Schwarze Johannisbeere) lagen über dem Vorjahresniveau.
Engagement in der vorgelagerten Wertschöpfungskette
Lieferantenbewertung bezüglich ökologischer und sozialer Aspekte
Im Rahmen der Erarbeitung einer neuen Geschäftsstrategie bis 2025 ür den Bereich Fruchtzu-
bereitungen wurde auch der Bereich der Beschaung von Frucht- und anderen Rohwaren analysiert
und die Datenbasis neu definiert.
Im Berichtsjahr 2020|21 verügten 17,9 % (Vorjahr: 16,7 %) der von der Einkaufsorganisation AGRANA
Fruit Services GmbH (AFS) ür den Bereich Fruchtzubereitungen beschaten Rohstoe (Früchte
und andere Ingredienzien) über einen gültigen Nachhaltigkeitsnachweis laut Definition der AGRANA-
Grundsätze ür die Beschaung agrarischer Rohstoe und Vorprodukte. Von den weltweit ver-
arbeiteten Früchten hielten 9,0 % (Vorjahr: 5,6 %) einen Nachhaltigkeitsnachweis, der Großteil davon
entfiel wie auch in den Vorjahren auf Bio-Zertifikate. Ziel im Rahmen der Strategie 2025 des Geschäfts-
bereiches Fruchtzubereitungen ist es, den Anteil verarbeiteter Früchte mit Nachhaltigkeitsnachweis
auf 20 % zu steigern. Für Rohstoe aus konventionellem Anbau werden im Fruchtzubereitungsbereich
das Farm Sustainability Assessment (FSA) bzw. Programme, die im Rahmen des Benchmarking-
Systems der Sustainable Agriculture Initiative Platform FSA-äquivalent sind (Details siehe Seite 43f ),
zur Dokumentation der Einhaltung von Nachhaltigkeitskriterien herangezogen.
Um ihre Lieferanten bezüglich der Einhaltung sozialer Aspekte zu bewerten, lädt die AGRANA-
Fruchtbeschaungsgesellschaft neue Lieferanten zur Teilnahme an der Supplier Ethical Data Exchange
(SEDEX) ein (Details zu SEDEX siehe Seite 48). Im Geschäftsjahr 2020|21 wurden die Basis ür die Risiko-
bewertung von Lieferanten sowie der Fragebogen von SEDEX geändert. Am Ende des Berichtsjahres
lagen dem Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen SEDEX-Daten und gegebenenfalls Audit-Dokumente
Nachhaltigkeit
im Segment
Frucht
Fruchtzubereitungen
Ziele in der
Lieferkette bis 2025|26
20 % der ver-
arbeiteten Frucht-
menge erreichten
FSA Silber-Status
oder äquivalente
Zertifizierung
Umweltziele bis 2025|26
Gesamtenergie-
einsatz von 1,95 GJ
pro Tonne Produkt
Wasserentnahme
von 4,24 m³
(4,09 m³ in 2020|21)
pro Tonne Produkt
Fruchtsaftkonzentrate
Gesamtziel bis 2030
100 % nachhaltige
Beschaung, Pro-
duktion und Handel
nach den Vorgaben
des Sustainable Juice
Covenant
Status in der
Lieferkette
SAI FSA-Audits in
Ungarn und Polen
bestätigten mindestens
FSA Silber-Status
(das sind rund 27 %
der verarbeiteten
Rohstomenge)
Umweltziele bis 2020|21
Direkter und
indirekter Energie-
einsatz von 3,43 GJ
pro Tonne Produkt
Wasserentnahme
von 4,21 m³
pro Tonne Produkt
Wertschöpfungskette
wsk.agrana.com/
frucht

Das Ziel gilt ür die Fruchtzubereitungswerke (exklusive Erstverarbeitungsanlagen)
in den GRI-Berichtsgrenzen 2018|19 (siehe Geschäftsbericht 2018|19).
zu rund 67,9 % des verarbeiteten Rohstovolumens vor.
Bis 2025|26 plant der Geschäftsbereich Fruchtzubereitun-
gen mindestens ür 90 % des jeweils jährlich verarbeiteten
Fruchtvolumens valide SEDEX-Daten zur Lieferanten-
bewertung zu erhalten.
Regenerative Landwirtschaft im Fruchtanbau
Im Berichtsjahr 2020|21 startete der Geschäftsbereich
Fruchtzubereitungen ein Projekt zur regenerativen
Landwirtschaft in der Kultivierung von Früchten, ür die
es bisher kaum verbindliche Vorgaben ür regenerativen
Anbau gibt. Regenerative Landwirtschaft dient u. a. der
CO-Fixierung im Boden durch Humusaubau und damit
der Bodengesundheit sowie der Steigerung der Arten-
vielfalt. AGRANA hat mit Unterstützung von externen
Experten Leitäden zur Umsetzung von regenerativer
Landwirtschaft ür Bodenfrüchte (z. B. Erdbeeren), Busch-
früchte (z. B. Heidelbeeren und Himbeeren) sowie
Baumfrüchte (z. B. Pfirsiche) entwickelt.
In diesen Leitäden wurden jeweils 14 Praktiken festgelegt,
die regenerative Agrarpraxis im Fruchtanbau darstellen.
Die daraus resultierenden, größtenteils positiven Eekte
auf Bodengesundheit, Biodiversität und Wassereinsatz
wurden ausgearbeitet sowie Kennzahlen entwickelt, um
diese Eekte zu messen. Daneben wurden Implemen-
tierungspläne und Messbarkeitszeitpläne ür die unter-
schiedlichen Maßnahmen bei den drei Fruchtkategorien
erarbeitet sowie Aspekte der Übertragbarkeit in unter-
schiedliche Regionen bzw. Länder thematisiert. Erste Pilot-
projekte zur Umsetzung dieser Vorgaben sind ür das
Geschäftsjahr 2021|22 geplant.
Der Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate steht
aufgrund seiner Beschaungsstrukturen vor einer beson-
ders großen Herausforderung im Lieferketten-Manage-
ment, wird doch ein Großteil der verarbeiteten Rohstoe
über Sammelstellen von Händlern bezogen. Dies ist
die Folge historisch gewachsener regionaler Strukturen,
welche überwiegend auf den Frischmarkt bzw. den Einzel
-
handel und den Export von Obst ausgerichtet sind.
Grundsätzlich besteht das Bestreben, Rohstoe künftig
vermehrt direkt von den Landwirten zu kaufen, auch um
Nachhaltigkeitsaspekte gemeinsam mit den Anbauern
verbessern zu können. Seit dem Geschäftsjahr 2018|19 ist
AUSTRIA JUICE Mitglied des Sustainable Juice Covenant,
einer globalen Initiative, die es sich zum Ziel gesetzt hat,
die Beschaung, Produktion und den Handel mit frucht-
und gemüsebasierten Säften, Pürees und Konzentraten
bis
zum Jahr 2030 100 % nachhaltig zu gestalten.
Derzeit unterhält AUSTRIA JUICE zwei Projekte direkter
Abnahme von Anbauern. In Ungarn unterstützt AUSTRIA
JUICE seit dem Jahr 2000 lokale Landwirte beim Anbau
resistenter Apfelsorten (Re-Sorten), ür deren Kultivierung
rund 60 % weniger Pestizide notwendig sind als beim
Anbau konventioneller Sorten. Neben finanzieller Unter-
stützung ür die Neupflanzung der Bäume sowie laufender
Beratung über die Vegetationsperiode erhalten die Bauern
auch Abnahmegarantien. 2007 wurde ein weiteres
Projekt mit Vertragsanbau in Polen gestartet. Aus diesen
beiden Projekten stammten im Berichtsjahr rund 14 %
(Vorjahr: 8 %) der weltweit von AUSTRIA JUICE verarbeiteten
Äpfel ür die Produktion von Apfelsaftkonzentrat.
Konzernlagebericht

Durchschnittlicher spezifischer indirekter
Energieeinsatz (Scope 2)
Durchschnittlicher spezifischer direkter
Energieeinsatz (Scope 1)
Durchschnittlicher Energieeinsatz (Scope 1+2)
bei der Veredelung in Fruchtwerken
Gigajoule (GJ) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
3,0
2,25
1,5
0,75
0
2018|19 2019|20 2020|21
2,67
2,57
2,51
–3,6 %
–2,5 %
Siehe GRI-Berichtsgrenzen auf Seite 42
Darstellung %-Veränderung auf Basis durchschnittlicher Energieeinsatz (Scope 1+2) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
Darstellung %-Veränderung auf Basis durchschnittlicher Emissionen (Scope 1+2) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
Durchschnittliche Emissionen (Scope 1+2)
durch die Veredelung in Fruchtwerken
kg CO pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
200
150
100
50
0
2019|202018|19 2020|21
174
171
182
–4,5 %
1,7 %
Segment Frucht
Im Bereich des Vertragsanbaus bedient sich AUSTRIA
JUICE des von der SAI Platform angebotenen FSA-Frage-
bogens (Details siehe Seite 43f ) zur Dokumentation
nachhaltiger Umwelt- und Sozialkriterien auf ihren
Lieferbetrieben. Im Geschäftsjahr 2020|21 unterzogen sich
nach Vorgaben der SAI Platform ausgewählte ungarische
Re-Sorten Vertragslieferanten von Äpfeln wieder der
verpflichtenden Beantwortung des FSA-Fragebogens und
den externen Audits. 2020|21 beantworteten erstmals
auch ungarische Vertragslieferanten von Sauerkirschen,
Holunder und Karotten den FSA-Fragebogen und wurden
auf dessen Basis auch externen Audits unterzogen. Damit
darf AUSTRIA JUICE nach SAI-Vorgaben ür alle genannten
Rohstokategorien von ungarischen Vertragslieferanten
ür drei Jahre mindestens FSA Silber-Status ausloben,
ür einige sogar Gold-Status. Im Geschäftsjahr 2018|19
wurde der FSA-Fragebogen inklusive externer Verifizierung
auch bei den Vertragsanbauern von Re-Sorten-Äpfeln in
Polen zum Einsatz gebracht. Auf Basis der Ergebnisse darf
AUSTRIA JUICE ür alle polnischen Re-Sorten-Vertrags-
lieferanten mindestens FSA Silber-Status ausloben. Im
Rahmen des dreijährigen FSA-Verifizierungszyklus werden
die polnischen Anbauer von Re-Sorten-Äpfeln sowie auch
andere Direktlieferanten von Äpfeln und diversen Beeren
2021 an Re-Verifizierungsaudits teilnehmen.
Daneben darf im Rahmen des Benchmarkings der FSA-
Anforderungen gegenüber den nationalen Gesetzgebungen
von z. B. Polen, Spanien und Ungarn in Kombination
mit einer Zertifizierung nach dem Global GAP-Standard
FSA Silber-Status Äquivalenz ausgelobt werden. In Summe
kann AUSTRIA JUICE damit nach der Berechnungs-
methodik des Sustainable Juice Covenant, basierend auf
der jeweiligen Saftstärke nach der European Fruit Juice
Association (AIJN), ür rund 27 % (Vorjahr: 15,5 %) ihrer ver-
arbeiteten Rohstomenge mindestens FSA Silber-Status
ausloben.
Energie- und Umweltaspekte der AGRANA-Produktion
Energieeinsatz und Emissionen in der Veredelung
Der durchschnittliche spezifische Gesamtenergieeinsatz
(Scope 1+2) pro Tonne Produkt (Haupt- und Neben-
produkte) verringerte sich im Segment Frucht im Berichts-
jahr um rund 2,5 % gegenüber 2019|20 (siehe Grafik auf
Seite 62). Während der spezifische Gesamtenergieeinsatz
im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen konstant blieb,
konnte der Bereich Fruchtsaftkonzentrate seinen Gesamt-
energieeinsatz pro Tonne Produktoutput um 5,3 % senken.
Die durchschnittlichen spezifischen Emissionen (Scope 1+2)
pro Tonne Produkt (Haupt- und Nebenprodukte) im
Segment Frucht sanken in Summe um rund 1,7 % gegen-
über dem Vorjahr (siehe Grafik auf Seite 62). Eine leichte
Steigerung im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen konnte
im Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate durch Energie-
ezienzmaßnahmen mehr als kompensiert werden.
Als Beitrag zur gruppenweiten AGRANA-Klimastrategie
zur Dekarbonisierung der Produktionsaktivitäten bis 2040
(Details siehe Seite 45f) plant der Geschäftsbereich Frucht-
zubereitungen seine Emissionen (Scope 1+2) in absoluten
Zahlen bis 2025|26 gegenüber 2019|20 um rund 4 %
zu senken. Der Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate
wird seine Emissionen (Scope 1+2) in absoluten Zahlen
bis 2025|26 um rund 29 % gegenüber 2019|20 reduzieren.
Wasserverbrauch in der Veredelung
in AGRANA-Fruchtwerken
(in den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42)
Segment Frucht
m³ pro Tonne Haupt-
und Nebenprodukte
2020|21 2019|20 2018|19
Wasserentnahme , , ,
Wasserabgabe , , ,
Wasserverbrauch , , ,

Siehe GRI-Berichtsgrenzen auf Seite 42
Kommunale
Abwasserleitung
56 %
Oberflächenwasser
(v. a. Flüsse, Seen)
35 %
Das Abwasser der AGRANA-Fruchtwerke
aufnehmende Gewässer 2020|21
Naturnahe Abwasser-
behandlung
9 %
Grundwasser
65 %
Wasserentnahme nach Quellen
in den AGRANA-Fruchtwerken 2020|21
Kommunales
Wasser
35 %
Konzernlagebericht
Im Geschäftssegment Frucht blieben die absolute und
die spezifische Abfallmenge pro Tonne Produktoutput
annähernd konstant. Die spezifischen geährlichen Abälle
pro Tonne Produkt sanken im Segment Frucht um rund
2 % gegenüber dem Vorjahr.
EcoVadis
Im Geschäftsjahr 2020|21 nahm die AUSTRIA JUICE
GmbH eine Aktualisierung ihrer nachhaltigkeitsrelevanten
Daten im Rahmen der internationalen Lieferanten-
bewertungsplattform EcoVadis vor. Sie wurde wiederum
mit Gold-Status bewertet.
Investitionen
Die Investitionen 2020|21 im Segment Frucht betrugen
34,2 Mio. € (Vorjahr: 56,5 Mio. €). Es gab diverse Projekte
über alle 41 Produktionsstandorte hinweg, wobei es
sich v. a. um neue Produktionslinien und kontinuierliche
Verbesserungen, aber auch Ersatz- und Erhaltungs-
investitionen handelte. Unter anderem wurden folgende
Einzelinvestitionen umgesetzt:
Abwasseraubereitung in Jacona|Mexiko
Erweiterung des Fertigproduktlagers
in Chung-Buk|Südkorea
Neue Produktionslinie in Lysander|USA
Neue Produktionslinie in Central Mangrove|Australien
Der durchschnittliche spezifische Wasserverbrauch
lag im Segment Frucht im Berichtsjahr bei 0,33 m³ bzw.
330 Litern Wasser pro Tonne Produktausstoß. Die im
Geschäftsjahr 2019|20 ür die AGRANA-Standorte durch-
geührte Risikoanalyse zu Wasserentnahme und -abgabe
mithilfe des WWF Water Risk Filters und des Aqueduct
Water Risk Atlas (Details siehe Seite 47) zeigte ein poten-
ziell hohes Wasserrisiko an acht Standorten des Bereiches
Fruchtzubereitungen und drei Standorten des Geschäfts-
bereiches Fruchtsaftkonzentrate. Im Bereich Fruchtsaft-
konzentrate bestehen derzeit keine tatsächlichen
operativen AUSTRIA JUICE betreenden bzw. von ihr aus-
gelösten Risiken, da die Produktion von Apfelsaftkonzen-
traten das in den Früchten gebundene Wasser freisetzt
und damit die lokale Wasserverügbarkeit verbessert.
Wenngleich auch hier zunehmende Kundenanforderungen
zu mehr Flexibilität und kleineren Produktions- und
Abüllchargen den Wassereinsatz aufgrund von vermehrter
Reinigungsnotwendigkeit ungünstig beeinflussen und
die ür 2020|21 gesetzten Wasserentnahmeziele damit
nicht zu erreichen waren, sind Fruchtsaftkonzentratwerke
durch ihre Wasserabgabe in allen Kommunen geschätzte
Anrainer.
Im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen zeigt sich auf-
grund der internationalen Tätigkeit und dem im Vergleich
zu Europa weniger strengen regulatorischen Umfeld
ein dierenziertes Bild. Wenngleich keiner der nach den
internationalen Risikobewertungskriterien als Hochrisiko-
standort eingeschätzten AGRANA-Fruchtzubereitungs-
standorte derzeit tatsächlich von Wasserrisiken betroen
ist oder diese ür die übrigen lokalen Wasseranrainer
auslöst, wurde 2019|20 ein Wassermanagementprogramm
ür alle AGRANA-Fruchtzubereitungsstandorte gestartet,
um an jedem Standort Bewusstsein zu schaen und eine
aussagekräftige Datenbasis und gegebenenfalls Wasser-
verbrauchsziele festzulegen.
Abfall aus der Veredelung
in AGRANA-Fruchtwerken
(in den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42)
Segment Frucht 2020|21 2019|20 2018|19
Entsorgte Abälle . t . t . t
davon geährliche Abälle  t  t  t
Abfall
pro Tonne Produkt
, kg
, kg
, kg
Geährliche Abälle
pro Tonne Produkt
 g
 g
 g

Anteil am Konzern-
Investitionsvolumen 2020|21
Segment
Frucht
47,3 %
Korrekturen aufgrund von Erfassungsfehlern in den Vorjahren
Das Segment Stärke umfasst die beiden vollkonsolidierten Gesellschaften AGRANA Stärke
GmbH, Wien, mit den drei österreichischen Fabriken in Aschach (Maisstärke), Gmünd (Kartoel-
stärke) und Pischelsdorf (integrierte Weizenstärke- und Bioethanolanlage) sowie die AGRANA
TANDAREI S.r.l. mit einem Werk in Rumänien (Maisverarbeitung). Zudem ührt und koordiniert
die AGRANA Stärke GmbH, gemeinsam mit dem Joint Venture-Partner Archer Daniels Midland
Company, Chicago|USA, die Gemeinschaftsunternehmen der HUNGRANA-Gruppe (ein Werk
in Ungarn; Herstellung von Stärke-, Verzuckerungsprodukten und Bioethanol), die nach der
Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen werden.
Geschäftsentwicklung
Segment Stärke 2020|21 2019|20 Veränd.
% / pp
Umsatzerlöse (brutto)
t€
. . , %
Umsätze zwischen den Segmenten
t€
–. –. –, %
Umsatzerlöse
t€
. . , %
EBITDA
t€
. . –, %
Operatives Ergebnis
t€
. . –, %
Ergebnisanteil von Gemeinschafts-
unternehmen, die nach der
Equity-Methode bilanziert werden
t€
.
.
, %
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t€
. . –, %
EBIT-Marge
%
, , –, pp
Investitionen
t€
. . –, %
Mitarbeiter (FTEs) . . , %
Die COVID-19-Pandemie beeinflusste auch das Marktgeschehen auf den Produktmärkten des
Segmentes Stärke maßgeblich. Ein vorrangiges Ziel war es, Lieferketten und Produktion durch-
gängig aufrechtzuerhalten und die Versorgung der Kunden sicherzustellen.
In einem hochvolatilen Geschäftsumfeld stieg der Umsatz leicht auf 821,9 Mio. €. Bei den Haupt-
produkten konnte eine moderate Steigerung der Absatzmengen erzielt werden, bei gleichzeitig
hohem Preisdruck aufgrund einer schwächeren Nachfrage. Vor allem bei den Stärken, aber
auch bei den Verzuckerungsprodukten ging die Marktnachfrage COVID-19-bedingt zurück. Bei
Bioethanol lagen die Platts-Notierungen mit 585 € pro m im Jahresdurchschnitt um rund 35 €
pro m unter dem Vorjahreswert. Die Umsätze der eigengefertigten Nebenprodukte stiegen
v. a. aufgrund höherer Absatzmengen von Weizengluten. Die Umsatzerlöse im Futtermittelhandel
sanken mengenbedingt.
Der Rohstoaufwand stieg v. a. aufgrund einer höheren Weizenverarbeitungsmenge in Pischels-
dorf|Österreich. Rohstoe aus der Ernte 2019 konnten zu Preisen auf Höhe des langjährigen
Durchschnittes bezogen werden. Für Getreide aus der Ernte 2020 lagen die Preise bis in den
Spätherbst 2020 auf dem erwarteten Vorjahresniveau, stiegen aber seither deutlich an. Moderat
Segment Stärke
Basics zum
Segment Stärke
Ebene der
Geschäftsbeziehung
B2B
Produkte
Unterscheidung
in Food-, Non-Food-
und Feed-Bereich;
native und modifizierte
Stärken, Verzuckerungs-
produkte, Alkohol/
Bioethanol, Neben-
produkte (Futter- und
Düngemittel)
Verarbeitete Rohstoe
Mais, Weizen,
Kartoeln
Hauptmärkte
Zentral- und Ost-
europa, schwerpunkt-
mäßig Österreich
und Deutschland, auch
Spezialmärkte wie
z. B. USA und VAE
Abnehmer
Food: Nahrungsmittel-
industrie; Non-Food:
Papier-, Textil- und bau-
chemische Industrie,
pharmazeutische
und Kosmetikindustrie,
Mineralölindustrie;
Feed: Futtermittel-
industrie
Besondere Stärken
Gentechnikfrei und
starker Bio-Fokus
Native und modifizierte Stärke
Verzuckerungsprodukte
Alkohol und Ethanol
Sonstige Hauptprodukte
(u. a. Milch- und Instantprodukte,
Dauerkartoelprodukte)
Nebenprodukte (u. a. Eiweiß-
produkte, DDGS, Gluten)
Sonstige (u. a. Soja,
getrocknete Rübenschnitzel)

Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
 In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
 Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs – Full-time equivalents)
31 %
14 %
22 %
8 %
19 %
6 %
Umsatz nach Produkt-
gruppen 2020|21
höhere Personalkosten und deutlich höhere Abschreibun-
gen sind vorrangig auf den Kapazitätsausbau in Pischels-
dorf zurückzuühren. Insgesamt konnte im Berichtsjahr
ein EBITDA von 92,1 Mio. € erzielt werden, das leicht unter
jenem des Vorjahres lag. Das operative Ergebnis betrug
45,4 Mio. € und lag um 22,8 % unter dem Vorjahreswert.
Im Geschäftsjahr 2020|21 stagnierte der Umsatz der
ungarischen HUNGRANA-Gruppe mit 287,2 Mio. € auf dem
Vorjahresniveau. Bei Verzuckerungsprodukten blieb das
Marktumfeld schwierig und ührte zu deutlichen Preis-
und Absatzrückgängen. Im Bioethanolgeschäft gingen
die Ethanolnotierungen im Vergleich zum Vorjahr zurück.
Positive Ergebniseekte konnten durch Kursgewinne
der auf Euro-Basis fixierten Exporte erzielt werden. Insge-
samt wies die HUNGRANA-Gruppe ein EBIT von 45,4 Mio.
(Vorjahr: 39,7 Mio. €) aus. Das PAT betrug 38,8 Mio.
(Vorjahr: 32,6 Mio. €), womit der Ergebnisbeitrag ür das
Segment Stärke auf 19,4 Mio. € (Vorjahr: 16,3 Mio. €) anstieg.
Mit Beginn des Geschäftsjahres erwarb die AGRANA Stärke
GmbH das in Santa Cruz|USA angesiedelte Unternehmen
Marroquin Organic International, Inc. Dieses ist ein auf
Bio-Produkte spezialisiertes Handelshaus, das B2B-Kunden
bedient und einen Großteil seines Produktportfolios von
AGRANA bezieht. Diese Gesellschaft wird seit 1. März
2020 nach den Grundsätzen der Vollkonsolidierung in den
Konzernabschluss einbezogen.
Marktumfeld
Die COVID-19-Pandemie beeinflusste nahezu alle Absatz-
märkte ür Stärkeprodukte. Die Planbarkeit des Geschäftes,
Neuproduktentwicklungen bis hin zu Approbierungen
bei Neukunden sowie abgesagte Verkaufsmessen waren
davon betroen.
Im Lebensmittelbereich war eine deutliche Verschiebung
von Food Service- und Tourismus-Orientierung hin
zur klassischen B2C-/Retail-Nachfrage festzustellen. Der
Mengen- und Preisdruck bei Verzuckerungsprodukten
im Berichtszeitraum war weiterhin hoch. Neue Markt-
impulse blieben aufgrund der unsicheren Situation weit-
gehend aus.
Die Preise bei Kartoelstärke sind aufgrund einer
überdurchschnittlichen europäischen Kartoelernte und
der damit einhergehenden hohen Verügbarkeit unter
Druck.
Im Bereich Säuglingsmilchnahrung konnten neben
dem Bestandsgeschäft einige neue Kunden akquiriert
werden. Erfolgreich verlief diesbezüglich eine Produkt-
einührung am US-Markt, Verkäufe in Asien gestalteten
sich schwierig.
Im Geschäftsbereich der technischen Stärken entwickel-
ten sich die Absätze an die Verpackungspapierindustrie
positiv. Insbesondere im vierten Quartal des Geschäfts-
jahres konnte infolge von Zuwächsen im Online-
Handel eine gesteigerte Nachfrage festgestellt werden.
Grafische Papiersorten hingegen waren deutlich weniger
nachgefragt.
Erfreulich zeigte sich die Geschäftsentwicklung
bei Futtermitteln. Insbesondere ActiProt
®
verzeichnete
aufgrund der reduzierten Verügbarkeit von Raps-
und Sonnenblumenschrot steigende Preise. Bei vitalem
Weizenkleber und Maiskleber konnten ebenfalls höhere
Preise erzielt werden.
Am europäischen Treibstoalkoholmarkt kam es
während des ersten Lockdowns (ab März 2020) zu Ver-
brauchsrückgängen von über 40 %. In der Folge gerieten
die Notierungen ür Ethanol stark unter Druck und
ein Allzeittief von 350 € pro m (FOB Rotterdam) war die
Folge. Trotz zahlreicher Stornierungen und Verschiebungen
von Ethanolbezügen durch bestehende Kunden konnten
im ersten Quartal 2020|21 Mengenverluste durch das
frühzeitige Forcieren von Verkäufen in den Desinfektions-
bereich kompensiert werden. Nach den COVID-19-
Lockerungsmaßnahmen und der Wiederbelebung des
Individualverkehrs ab den Sommermonaten stieg auch
der Ethanolbedarf wieder deutlich. Die Kombination
aus erhöhten Beimischverpflichtungen in der EU im Zuge
der Erneuerbare-Energie-Richtlinie und verzögerten
Ethanolimporten verstärkte die Knappheit in Europa und
ührte zu einem historischen Höchststand der Notie-
rungen von über 800 € pro m³ im August. Seit dem Herbst
2020 mit erneuten Mobilitätsrestriktionen sind die
Ethanolnotierungen wieder deutlich zurückgegangen und
pendelten sich ab Dezember 2020 bei rund 500 € pro m³
ein. Die weitere Entwicklung ist kurzfristig sehr stark
in Verbindung mit Umfang und Zeitpunkt von Lockerun-
gen zu sehen. Mittelfristig wird die jüngst angekündigte
Einührung von E10 in Großbritannien im Herbst 2021 ür
zusätzliche Nachfrageimpulse sorgen.
Rohsto und Produktion
Der Internationale Getreiderat (IGC) sieht die weltweite
Getreideerzeugung im Getreidewirtschaftsjahr 2020|21
bei 2,22 Mrd. Tonnen und damit über dem Vorjahres-
niveau, jedoch leicht unter dem erwarteten Verbrauch.
Die weltweite Weizenproduktion wird auf 773 Mio. Tonnen
(Vorjahr: 762 Mio. Tonnen; erwarteter Verbrauch:
756 Mio. Tonnen) geschätzt, die globale Maiserzeugung auf
1.134 Mio. Tonnen (Vorjahr: 1.125 Mio. Tonnen; erwarteter
Verbrauch: 1.163 Mio. Tonnen). Die gesamten Getreidelager-
bestände zum Ende des Wirtschaftsjahres werden mit
611 Mio. Tonnen um rund 6 Mio. Tonnen niedriger als im
Vorjahr erwartet.
Konzernlagebericht

International Grains Council
 Schätzung vom 25. Februar 2021
 Getreidewirtschaftsjahr: 1. Juli bis 30. Juni
Segment Stärke
Der Verlauf der Terminnotierungen ür Getreide in
der ersten Hälfte des Geschäftsjahres 2020|21 entwickelte
sich seitwärts. Seit Mitte August bis zum Geschäftsjahres-
ende stiegen die Notierungen stark an. Am Bilanzstichtag
2020|21 notierte Weizen an der Pariser Warentermin-
börse (NYSE Euronext Lie) bei 245 € pro Tonne (Vorjahr:
188 € pro Tonne), Mais bei 226 € pro Tonne (Vorjahr: 166 €
pro Tonne).
Kartoeln
In der Kampagne 2020|21 hat die Kartoelstärkefabrik
am Standort Gmünd|Österreich in 189 Tagen (Vorjahr:
161 Tage) rund 322.300 Tonnen Stärkeindustriekartoeln
und damit die bisher höchste Menge in ihrer Geschichte
verarbeitet. Die Verarbeitung von Speiseindustriekartoeln
ür die Produktion von Kartoeldauerprodukten lag
mit rund 25.000 Tonnen etwas über dem Vorjahresniveau.
Mais und Weizen
AGRANA Stärke GmbH hat in Österreich an den Standorten
in Aschach und Pischelsdorf im Geschäftsjahr 2020|21
rund 666.000 Tonnen Mais (Vorjahr: 759.000 Tonnen ver-
arbeitet. Der Anteil an Spezialmais (v. a. Wachsmais und
biologisch produzierter Mais) betrug dabei rund 23 %.
Die Weizenvermahlung am Standort Pischelsdorf ür
die Produktion von Weizenstärke und Bioethanol konnte
im Geschäftsjahr 2020|21 im Vergleich zum Vorjahr um
etwa 38 % auf rund 804.000 Tonnen erhöht werden.
Aus der Ernte 2020 kontrahierte AGRANA über Vorverträge
mit Landwirten rund 97.000 Tonnen Ethanolweizen
und -tritikale. Für die Ernte 2021 wurden wieder Anbau-
verträge ür Ethanolgetreide angeboten.
In Ungarn (HUNGRANA-Werk, nach der Equity-Methode
einbezogen) lag die gesamte Maisverarbeitungsmenge
2020|21 (100 %) konstant bei rund 1 Mio. Tonnen. Im
rumänischen Werk wurden mit rund 72.000 Tonnen Mais
um rund 5 % weniger als im Vorjahr verarbeitet.
Engagement in der vorgelagerten Wertschöpfungskette
Lieferantenbewertung bezüglich ökologischer
und sozialer Aspekte
AGRANA Stärke hat ihre österreichischen Vertragsliefer-
betriebe ür Kartoeln und Spezialmais in zwei sogenann
-
ten Farm Management Gruppen (FMG) gebündelt. 2017
wurde die Nachhaltigkeitsperformance dieser Gruppen
erstmals nach Beantwortung des Farm Sustainability
Assessment (FSA) einem externen Audit nach FSA-Vor-
gaben unterzogen (Details siehe Seite 43f ). Im Geschäfts-
jahr 2020|21 fanden die Re-Verifizierungsaudits
statt. 100 % der Betriebe in den FMG der AGRANA Stärke
erreichten zumindest FSA Silber-Status.
Bei der Beschaung von konventionellen Rohstoen
ür die Weizenstärke- und Bioethanolproduktion vertraut
AGRANA seit Jahren auf von der EU-Kommission aner-
kannte Systeme der Zertifizierung nach dem International
Sustainability and Carbon Certificate (ISCC) und dem
Austrian Agricultural Certification Scheme (AACS). Sowohl
ISCC-EU als auch AACS werden im FSA-System mit Silber-
Äquivalenz bewertet.

Weizen
Mais
Mär 20 Apr 20 Mai 20 Jun 20 Jul 20 Aug 20 Sep 20 Okt 20 Nov 20 Dez 20 Jän 21 Feb 21
260
220
180
140
Mais- und Weizennotierungen im AGRANA-Geschäftsjahr 2020|21
€ pro Tonne (Warenterminbörse Paris, NYSE Euronext Lie)
Bewusstseinsbildung zu guter agrarischer Praxis
Durch die pandemiebedingte Absage der BETAEXPO, AGRANAs traditioneller Veranstaltung zur
Bewusstseinsbildung zu guter agrarischer Praxis, waren Aktivitäten in diesem Bereich im Berichtsjahr
auf Veranstaltungen in Kleingruppen oder virtuelle Programme im Rahmen des Beratungsprogrammes
AGRANA4You“ ür Vertragsanbauer begrenzt. So wurden zehn Feldtage ür spezielle Zielgruppen
wie Bioanbauer, Stärkekartoel- bzw. Stärkemais- sowie Ethanolgetreideanbauer abgehalten, die ür
jeweils etwa 30 Teilnehmer maßgeschneidert wurden. Das AGRANA-eigene Magazin ür Kontrakt-
Landwirte „Agrozucker/Agrostärke“ ging u. a. auf die Themenbereiche Optimierung der Bodenbearbei-
tung und Nährstoversorgung sowie auf die Handhabung von Kartoelpflanzgut ein.
Energie- und Umweltaspekte der AGRANA-Produktion
Energieeinsatz und Emissionen in der Veredelung
Der durchschnittliche spezifische direkte Energieeinsatz (Scope 1) pro Tonne Produkt (Haupt- und
Nebenprodukte) im Segment Stärke sank in der Berichtsperiode 2020|21 um rund 13,0 % gegenüber
dem Vorjahr. Mit 14,6 % stieg der durchschnittliche spezifische indirekte Energieeinsatz (Scope 2)
etwa im gleichen Ausmaß. Dies war dem vermehrten externen Strombezug, v. a. durch den Betrieb der
zweiten Weizenstärkeanlage am Standort Pischelsdorf|Österreich, geschuldet. Der durchschnitt-
liche spezifische Gesamtenergieeinsatz (Scope 1+2) pro Tonne Produkt sank in Summe um rund 1 %
auf 4,44 GJ gegenüber dem Vorjahr.
Die durchschnittlichen spezifischen Emissionen aus direktem und indirektem Energieverbrauch
(Scope 1+2) pro Tonne Produkt sanken um rund 42,7 % gegenüber dem Vorjahr. Grund daür war die
strategische Entscheidung zur Beschaung von Strom aus erneuerbaren Quellen an allen öster-
reichischen Produktionsstandorten im Rahmen der AGRANA-Klimastrategie als erster Schritt zur
Dekarbonisierung der Produktionsaktivitäten bis 2040 (Details siehe Seite 45f ). Mit diesem Umstieg
auf Grünstrom konnten im Vergleich zum Vorjahr allein im Segment Stärke rund 149.000 Tonnen
CO-Emissionen vermieden werden. In Summe wird das Segment Stärke seine Emissionen (Scope 1+2)
in absoluten Zahlen bis 2025|26 um rund 42 % gegenüber 2019|20 reduzieren.
Im Berichtsjahr verügten die drei österreichischen Stärkeproduktionsstandorte über eine gültige
Zertifizierung nach ISO 50001.
Nachhaltigkeit
im Segment
Stärke
Status in der
Lieferkette
SAI FSA-Audits
im österreichischen
Kartoelvertrags-
anbau bestätigten
zumindest
FSA Silber-Status
Umweltziele 2020|21
Einsparung
von 91 GWh durch
Ezienzmaßnahmen
in Anlagen
(seit 2015|16)
Wertschöpfungskette
wsk.agrana.com/
staerke
Konzernlagebericht

Siehe GRI-Berichtsgrenzen auf Seite 42
Darstellung %-Veränderung auf Basis durchschnittlicher Energieeinsatz (Scope 1+2) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
Darstellung %-Veränderung auf Basis durchschnittlicher Emissionen (Scope 1+2) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
Durchschnittlicher Energieeinsatz (Scope 1+2)
bei der Veredelung in Stärkefabriken
Gigajoule (GJ) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
5,0
3,75
2,5
1,25
0
2018|19 2019|20 2020|21
4,48 4,48
4,44
0,0 %
–1,0 %
Durchschnittliche Emissionen (Scope 1+2)
durch die Veredelung in Stärkefabriken
kg CO pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
300
225
150
75
0
2019|202018|19 2020|21
302
173
287
5,2 %
–42,7 %
Durchschnittlicher spezifischer indirekter
Energieeinsatz (Scope 2)
Durchschnittlicher spezifischer direkter
Energieeinsatz (Scope 1)
Segment Stärke
Wasserverbrauch in der Veredelung
in AGRANA-Stärkefabriken
(in den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42)
Segment Stärke
m³ pro Tonne Haupt-
und Nebenprodukte
2020|21 2019|20 2018|19
Wasserentnahme , , ,
Wasserabgabe , , ,
Wasserverbrauch , , ,
In den AGRANA-Stärkefabriken wird gemäß der AGRANA-
Umweltpolitik ein nachhaltiger Umgang mit dem ein-
gesetzten Wasser und den Abwässern gepflegt. Auch im
Stärkebereich wird Wasser in Kreisläufen mit Wiederauf-
bereitung geührt.
Der durchschnittliche spezifische Wasserverbrauch pro
Tonne Produkt (Haupt- und Nebenprodukte) im Segment
Stärke lag im Berichtjahr bei rund 0,48 m³ bzw. 480 Litern
und sank gegenüber dem Vorjahr um rund 18,6 %.
Die AGRANA-Stärkefabriken gaben im Geschäftsjahr
2020|21 100 % ihrer Abwassermenge an Oberflächen-
gewässer (d. h. konkret Flüsse) ab.
Abfall aus der Veredelung
in AGRANA-Stärkefabriken
(in den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42)
Segment Stärke 2020|21 2019|20 2018|19
Entsorgte Abälle . t . t . t
davon geährliche Abälle  t  t  t
Abfall
pro Tonne Produkt
, kg
, kg
, kg
Geährliche Abälle
pro Tonne Produkt
 g
 g
 g
Die spezifische Abfallmenge aus der Veredelung lag
im Segment Stärke auch im Geschäftsjahr 2020|21 mit
rund 19,8 Kilogramm Gesamtabfall auf dem Niveau der
Vorjahre. Die darin enthaltenen geährlichen Abälle
konnten gegenüber dem Vorjahr um 28,2 % auf 28 Gramm
pro Tonne Produktausstoß reduziert werden.
EcoVadis
Im Geschäftsjahr 2020|21 nahm die AGRANA Stärke
GmbH eine Aktualisierung ihrer im Rahmen der inter-
nationalen Lieferantenbewertungsplattform EcoVadis
jährlich gemeldeten nachhaltigkeitsrelevanten Daten vor.
AGRANA Stärke GmbH erzielte Silber-Status.
Investitionen
Die Investitionen im Segment Stärke betrugen im
Geschäftsjahr 2020|21 22,2 Mio. € (Vorjahr: 73,6 Mio. €).
Unter anderem wurden folgende Projekte umgesetzt:
Maßnahmen zur Erhöhung der Spezialmais-
verarbeitung in Aschach|Österreich
Generalüberholung der Sprühtürme
in Gmünd|Österreich
Optimierungen in der Weizenstärkefabrik
in Pischelsdorf|Österreich
Erweiterung der Derivateanlage in Aschach|Österreich
Zusätzlich wurden im Geschäftsjahr 2020|21 in den nach
der Equity-Methode einbezogenen HUNGRANA-Gesell-
schaften (100 %) Investitionen im Ausmaß von 14,3 Mio.
(Vorjahr: 20,7 Mio. €) getätigt.

Siehe GRI-Berichtsgrenzen auf Seite 42
Anteil am Konzern-
Investitionsvolumen 2020|21
Segment
Stärke
30,7 %
Grundwasser
75 %
Wasserentnahme nach Quellen
in den AGRANA-Stärkefabriken 2020|21
Oberflächenwasser
(v. a. Flüsse)
25 %
Segment Zucker
Basics zum
Segment Zucker
Ebene der
Geschäftsbeziehung
B2B und B2C
Produkte
Zucker und Zucker-
spezialprodukte,
Nebenprodukte
(Futter- und Dünge-
mittel)
Verarbeitete Rohstoe
Rübe und Rohzucker
(aus Rohrzucker)
Hauptmärkte
Österreich, Ungarn,
Rumänien, Tschechien,
Slowakei, Bosnien
und Herzegowina
(Region Westbalkan),
Bulgarien
Abnehmer
Weiterverarbeitende
Industrien (v. a.
Süßwaren-, Getränke-
und Fermentations-
industrie),
Lebensmittelhandel
(ür Endverbraucher)
Besondere Stärken
Hoher Qualitäts-
standard der Produkte;
auf die Kunden-
bedürfnisse ange-
passtes Sortiment
Die AGRANA Sales & Marketing GmbH ist die Dachgesellschaft ür die Zuckerverkaufsaktivitäten
des Konzerns und fungiert gleichzeitig als Holding ür die Zucker-Beteiligungen in Ungarn,
Tschechien, der Slowakei, in Rumänien, Bulgarien sowie Bosnien und Herzegowina. Die AGRANA
Zucker GmbH fungiert als Produktionsunternehmen der beiden österreichischen Zuckerfabriken.
Dem Segment Zucker werden weiters die INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und
Produktionsgesellschaft m.b.H., Wien, die AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Wien, die
Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H., Wien, sowie die AGRANA Beteiligungs-AG,
Wien, als Gruppen-Holding zugerechnet. Die Gemeinschaftsunternehmen der AGRANA-
STUDEN-Gruppe und der Beta Pura GmbH werden nach der Equity-Methode in den Konzern-
abschluss einbezogen.
Geschäftsentwicklung
Segment Zucker 2020|21 2019|20 Veränd.
% / pp
Umsatzerlöse (brutto)
t€
. . , %
Umsätze zwischen den Segmenten
t€
–. –. , %
Umsatzerlöse
t€
. . , %
EBITDA
t€
. –. , %
Operatives Ergebnis
t€
–. –. , %
Ergebnisanteil von Gemeinschafts-
unternehmen, die nach der
Equity-Methode bilanziert werden
t€
–.

–, %
Ergebnis aus Sondereinflüssen
t€
– –. , %
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t€
–. –. , %
EBIT-Marge
%
–, –, , pp
Investitionen
t€
. . –, %
Mitarbeiter (FTEs) . . –, %
Der Absatz der Zuckerprodukte im Geschäftsjahr 2020|21 lag deutlich über dem Vorjahresniveau,
wobei sich die AGRANA-Zuckermärkte unterschiedlich entwickelten. Während die Verkäufe an
die Retail- und Industriekunden in Ungarn, Tschechien und der Slowakei gegenüber dem Vorjahr
stabil blieben, gingen die Absätze in Österreich, insbesondere im Industriebereich, deutlich zurück.
Die Absätze in Rumänien und Bulgarien stiegen im Vergleich zum Vorjahr deutlich.
Seit Beginn des Zuckerwirtschaftsjahres 2020|21 erholten sich die Zuckerverkaufspreise weiter.
Im Retailgeschäft waren die Preise im Geschäftsjahr 2020|21 moderat höher als im Vorjahr,
im Bereich Industrie lagen die Verkaufspreise aufgrund neuer Verträge mit den Kunden ebenfalls
über dem Durchschnittswert des Vorjahres.
Die Ergebnisverbesserung ist im Wesentlichen auf gestiegene Zuckerverkaufspreise und
konsequentes Kostenmanagement zurückzuühren.
Das Ergebnis der AGRANA-STUDEN-Gruppe wirkte sich auch 2020|21 positiv auf das EBIT des
Segmentes Zucker aus. Der Ergebnisbeitrag reduzierte sich jedoch von 0,6 Mio. € auf 0,2 Mio. €.
Das zweite Zucker-Joint Venture, die Beta Pura GmbH, wirkte sich aufgrund eines späteren
Produktionsstarts und eines COVID-19-bedingt herausfordernden Marktumfeldes mit –2,1 Mio.
(Vorjahr: –0,2 Mio. €) auf das Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen aus.
Zucker – Retail
Zucker – Industrie
Nebenprodukte
(u. a. Melasse,
Rübenschnitzel)
Sonstige
(u. a. INSTANTINA-
Produkte, Saatgut,
Services)

Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich im Konzernanhang auf Seite 114.
 Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
 In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
 Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs – Full-time equivalents)
Umsatz nach Produkt-
gruppen 2020|21
12 %
8 %
39 %
41 %
Segment Zucker
Das Ergebnis aus Sondereinflüssen betrug –0,2 Mio. € nach
–20,9 Mio. € im Vorjahr, wobei dieses im Vorjahr durch eine
Abschreibung des Firmenwertes nachträglich korrigiert
worden war (Details siehe Konzernanhang, Seite 114).
Marktumfeld
Zuckerweltmarkt
Das Analyseunternehmen IHS Markit (vormals F. O. Licht)
rechnet in seiner Schätzung der Weltzuckerbilanz vom
6. Jänner 2021 ür das Zuckerwirtschaftsjahr (ZWJ) 2020|21
mit einem Produktionsdefizit. Danach käme es bei einer
erwarteten Produktion von 180,0 Mio. Tonnen (ZWJ 2019|20:
180,6 Mio. Tonnen) und einem wachsenden Verbrauch
von 183,1 Mio. Tonnen (ZWJ 2019|20: 181,6 Mio. Tonnen)
zu einem Abbau der Bestände auf 70,2 Mio. Tonnen
(ZWJ 2019|20: 73,9 Mio. Tonnen) und einem Defizit in Höhe
von 3,7 Mio. Tonnen.
Weltzuckerbilanz
Mio. Tonnen
2020|21 2019|20 2018|19
Anfangsbestand , , ,
Erzeugung , , ,
Verbrauch –, –, –,
Saldo Exporte/Importe –, –, –,
Endbestand , , ,
in % des Verbrauches , , ,
Aufgrund der Verunsicherung durch die COVID-19-
Pandemie (unsicherer Konsumausblick) und nach dem
historischen Ölpreisverfall schwächten sich die Welt-
marktzuckernotierungen deutlich ab und bewegten sich
in den ersten drei Quartalen des Berichtsjahres bei
erhöhter Volatilität auf niedrigem Niveau. So wurde im
April 2020 ein neuer 12-Jahrestiefststand ür Rohzucker
erreicht (203,1 US$ pro Tonne).
Die ungünstigen Preise auf dem Weltenergiemarkt
in Verbindung mit einem sich abschwächenden Brasilia-
nischen Real veranlassten die Produzenten in Brasilien,
die Zuckerproduktion im Verhältnis zur Ethanolherstellung
zu maximieren. Diese gesteigerte Zuckerproduktion
hat dazu beigetragen, schlechte Zuckerrohrernten, ins-
besondere in Indien und Thailand, auszugleichen und das
globale Weltzuckerdefizit im ZWJ 2019|20 zu verringern.
Gegen Ende des Berichtszeitraumes sind die Preise trotz
der anhaltenden COVID-19-Pandemie und der Erwartung
einer großen indischen Zuckerproduktion im ZWJ 2020|21
deutlich angestiegen. Das geringer als erwartete Roh-
zuckerangebot am Weltmarkt während der brasilianischen
Zwischenerntesaison hat sich in Verbindung mit institu-
tionellen Investoren, die von einer steigenden Preiskurve
ausgehen, positiv auf die Zuckernotierungen ausgewirkt.
Die „Stock-to-use“-Kennzahl auf Basis der Weltmarkt-
zuckerbilanz vom Jänner 2021 wird voraussichtlich auf
38,3 % und damit unter die kritische Marke von 40 % fallen.
Damit würde das Lagerstandsverhältnis auf einen Wert
wie zuletzt im ZWJ 2016|17 sinken.
Am Ende des Berichtszeitraumes notierte Weißzucker bei
455,1 US$ pro Tonne und Rohzucker bei 362,7 US$ pro
Tonne. Betreend Rohzucker war dies ein 3,5-Jahres-Hoch.
EU-Zuckermarkt
Die Produktionserwartungen ür das noch laufende ZWJ
2020|21 sind aufgrund der trockenheitsbedingt schlech-
teren Erträge in den großen europäischen Anbauregionen
gering. Die EU-Kommission geht in ihrer Schätzung
vom April 2021 von einer Erzeugung von 15,3 Mio. Tonnen
(ZWJ 2019|20: 17,5 Mio. Tonnen) aus. Die letzten drei
Zuckerwirtschaftsjahre liegen damit deutlich unter der
Rekordproduktion des ZWJ 2017|18 (21,3 Mio. Tonnen).

Weißzucker (London #5)
Rohzucker (ICE/NY #11)
Feb 21Mär 20 Apr 20 Mai 20 Jun 20 Jul 20 Aug 20 Sep 20 Okt 20 Nov 20 Dez 20 Jän 21
Weltmarktzuckernotierungen im AGRANA-Geschäftsjahr 2020|21
US$ pro Tonne
500
400
300
200
IHS Markit (vormals F. O. Licht), Schätzung der Weltzuckerbilanz vom 6. Jänner 2021
 Zuckerlagerendbestand in % des Verbrauches
 ICE Connect
 Inklusive Großbritannien (900.000 Tonnen)
Konzernlagebericht
Aufgrund der geringen Produktionsmengen im
ZWJ 2019|20 lagen die Exportmengen wieder unter den
Importmengen und die EU war abermals Netto-
importeur. Eine ähnliche Entwicklung wird auch ür das
ZWJ 2020|21 erwartet, womit die EU damit im dritten
ZWJ in Folge Nettoimporteur von Zucker bliebe.
Seit dem Ende der Zuckerquoten (Ende September 2017)
gingen die Durchschnittspreise laut EU-Preisreporting
deutlich zurück. Im Jänner 2019 lag der Zuckerpreis pro
Tonne nur noch bei 312 €. Im Kalenderjahr 2019 erholte
sich der Zuckerpreis in der EU kontinuierlich und
dieser Trend setzte sich 2020 fort. Im Dezember 2020
wurde ein Preis von 379 € pro Tonne gemeldet.
Industrie, Großhandel und Einzelhandel bzw. Retail
2020|21 brachte im AGRANA-Zuckerverkauf insgesamt
einen Mengen- und Preisanstieg gegenüber dem Vorjahr.
Speziell im Bereich Retail, und hier v. a. in den Sommer-
monaten, herrschte in den CEE-Absatzmärkten eine
sehr gute Nachfragesituation – ein Hauptgrund ür die
Mengensteigerung im Segment Zucker. Für das Geschäfts-
jahr 2021|22 wird erwartet, dass sich diese positive Ent-
wicklung fortsetzt.
Im schwierigen Geschäftsjahr 2020|21 konnte AGRANA
die Versorgung all ihrer Kunden zu jeder Zeit sicher-
stellen. Dies hat zu einer weiteren Festigung der Kunden-
beziehungen geührt, was die positiven Aussichten auf die
Verkaufsmengen ür das Geschäftsjahr 2021|22 verstärkt.
EU-Zuckerpolitik
Mit den Durchührungsverordnungen (EU) 2017/1185 und
(EU) 2019/1746 wurden neue Regulierungsmaßnahmen
in Form von verschiedenen Meldepflichten beschlossen.
Damit soll die Transparenz in der Landwirtschaft und im
Lebensmittelsektor verbessert werden, um die Wirtschafts-
beteiligten und die Behörden zu beähigen, fundierte
Entscheidungen zu treen und um das Verständnis der
Marktteilnehmer ür Marktentwicklungen zu verbessern.
Dadurch entsteht 2021 erstmals die Notwendigkeit, Preise
auf Stufen der Wertschöpfungskette, die zwischen den
Erzeugern der Rohstoe und den Endverbrauchern liegen,
zu erheben. Dies betrit sowohl den Lebensmitteleinzel-
handel als auch die Lebensmittelverarbeitungsbetriebe.
Freihandelsabkommen
Das neu verhandelte Freihandelsabkommen zwischen
der EU und Mexiko soll im Frühjahr 2021 in Kraft treten.
Des Weiteren plant die Europäische Kommission,
die Freihandelsabkommen mit Australien, Neuseeland
und Indonesien 2021 zu finalisieren.
Was das Freihandelsabkommen mit den Mercosur-Staaten
(Argentinien, Brasilien, Paraguay und Uruguay) betrit,
wird derzeit von einer partiellen Umsetzung Ende 2021 bis
Anfang 2022 ausgegangen. Der Ratifizierungsprozess
in manchen Mitgliedstaaten, u. a. auch in Österreich, ist
noch nicht abgeschlossen.
BREXIT
Am 24. Dezember 2020 haben die BREXIT-Verhandlungs-
ührer der EU und Großbritanniens ein grundsätzliches
Abkommen über Handel und Zusammenarbeit
geschlossen. Trotz weitergehender Beibehaltung von
Nullzöllen im bilateralen Handel mit Großbritannien kann
das vorliegende Handels- und Kooperationsabkommen
die Einschränkungen und Zusatzkosten durch das Aus-
scheiden aus dem Binnenmarkt und der Zollunion nicht
zur Gänze wettmachen. Es ist zu beürchten, dass mit der
Umsetzung dieses Abkommens viele neue nicht-tariäre
Handelshemmnisse sowie zeit- und kostenintensive
administrative Mehrbelastungen auf die Wirtschaft in der
EU und Großbritannien zukommen werden.
Erstmals im Warenverkehr zwischen der EU und Groß-
britannien sind Ursprungsregeln zu beachten. Nur Waren
mit Ursprung EU bzw. Großbritannien sind zollfrei.
Rohsto und Produktion
Die Zuckerrübenanbaufläche der rund 5.600 AGRANA-
Kontraktbauern (Vorjahr: rund 5.500 AGRANA-Kontrakt-
bauern) betrug im ZWJ 2020|21 rund 86.000 Hektar
(Vorjahr: rund 82.000 Hektar). Der Anbauzeitraum
lag mit Anfang März bis Anfang April 2020 im langjährigen
Durchschnitt. Die bis Ende Mai anhaltende extreme
Trockenheit erschwerte den Rübenaufgang und verur-
sachte v. a. in Österreich einen enormen Schädlingsdruck
durch Rübenderbrüssler und Erdfloh. Folglich mussten
in Österreich rund 12.000 Hektar Rüben (Vorjahr: rund
4.000 Hektar) umgebrochen werden; davon wurden
7.900 Hektar (Vorjahr: rund 2.600 Hektar) nicht mehr
mit Rüben nachgebaut. In den anderen Rübenanbau-
regionen außerhalb Österreichs gingen weitere Flächen
in geringerem Ausmaß durch Trockenheit, Winderosion
und tierische Schädlinge verloren.
Erst die flächendeckenden Niederschläge ab Ende Mai
2020 sorgten ür eine gewisse Entspannung. Die Witterung
von Anfang Juni bis Anfang November war von über-
durchschnittlich hohen Regenmengen gekennzeichnet.
Die Niederschläge waren zwar ür das Wachstum durch-
aus örderlich, erfolgten aber verspätet, wodurch lediglich
eine unterdurchschnittliche Pflanzenanzahl pro Hektar
erreicht werden konnte. Die Temperaturen lagen in den
Sommermonaten auf durchschnittlichem Niveau, aus-
schließlich in Rumänien waren die Spätsommer-Monate

Segment Zucker
wiederum von starker Trockenheit mit folglich hohem Blattverlust geprägt. Hohe Niederschlags-
mengen im Oktober und November ührten zu erschwerten Bedingungen und Verzögerungen
bei der Rübenernte, was beträchtliche Ernteverluste zur Folge hatte.
Ein verspäteter Vegetationsstart, überdurchschnittlich hohe Regenmengen in der zweiten
Jahreshälfte, eine unterdurchschnittliche Anzahl an Sonnenstunden sowie Cercospora-Blattbefall,
insbesondere in Österreich, waren letztlich ür einen unterdurchschnittlichen Zuckergehalt
von 15,1 % (Vorjahr: 16,1 %) ausschlaggebend. Es wurden auf einer Gesamtfläche von rund 76.300
Hektar (Vorjahr: rund 76.200 Hektar) rund 4,8 Mio. Tonnen Zuckerrüben (Vorjahr: 4,6 Mio. Tonnen)
geerntet, was einem Durchschnittsertrag von 63,3 Tonnen je Hektar (Vorjahr: 60,5 Tonnen
je Hektar) entspricht.
Die sieben AGRANA-Rübenzuckerfabriken verarbeiteten während der Kampagne täglich etwas
über 48.500 Tonnen Rüben (Vorjahr: 51.000 Tonnen). Aufgrund der geringen Rübenmenge
produzierten die Werke in durchschnittlich 100 Tagen (Vorjahr: 91 Tage) insgesamt 653.500 Tonnen
(Vorjahr: 655.000 Tonnen) Zucker. Im Werk Tulln|Österreich wurden in der Bio-Kampagne rund
5.000 Tonnen Bio-Zucker gewonnen. Die verarbeitete Rübenmenge ührte zu einer durchschnitt-
lichen Auslastung der Zuckerfabriken von 83 % (Vorjahr: 76 %).
Die Melasseentzuckerungsanlage in Tulln|Österreich produzierte im Berichtszeitraum plan-
mäßig flüssiges Betain, welches seit August 2020 in der Betainkristallisationsanlage als Rohsto
eine zusätzliche Verwendung findet.
Weiters betreibt die AGRANA zwei Rohzuckerranerien, in denen im Geschäftsjahr 2020|21 in
Summe 128.500 Tonnen Weißzucker (Vorjahr: 220.000 Tonnen) gewonnen wurden.
AGRANA folgt ür den Rübeneinkauf einer Rübenpreisregelung mit einer variablen Preistabelle
in Abhängigkeit vom Zuckerverkaufspreis. Zur Stärkung der Wettbewerbsähigkeit der Zuckerrübe
wurde jedoch ein Mindestpreis eingezogen. Seit 2020 laufen in allen AGRANA Zucker-Ländern
Mehrjahreskontrakte mit den Rübenbauern. In Österreich wurden Dreijahresverträge, in
allen übrigen Ländern Zweijahresverträge abgeschlossen. Zusätzlich wird den Landwirten auch
die Möglichkeit eines Einjahresvertrages angeboten.
Weiterührung der Zuckerfabrik Leopoldsdorf|Österreich
Der Aufsichtsrat der AGRANA Beteiligungs-AG hat am 27. November 2020 einer Fortührung
der Zuckerfabrik am Standort Leopoldsdorf|Österreich 2021 zugestimmt, da bis Mitte November
2020 die Kontrahierung einer Anbaufläche in Österreich von zumindest 38.000 Hektar ür die
Kampagne 2021 gegeben war.
Engagement in der vorgelagerten Wertschöpfungskette
Lieferantenbewertung bezüglich ökologischer und sozialer Aspekte
Das Segment Zucker hat die Umsetzung des Farm Sustainability Assessment (FSA) der Sustainable
Agriculture Initiative Platform (SAI) zur Dokumentation nachhaltigen Wirtschaftens ür Zucker-
rübenvertragsanbauer gewählt (Details zu SAI und FSA siehe Seite 43f ). AGRANA Zucker hat ihre
Rübenvertragslieferanten in allen ünf Anbauländer in sogenannten Farm Management Gruppen
(FMG) gebündelt. 2017 wurde die Nachhaltigkeitsperformance der Gruppen erstmals einem
externen Audit nach FSA-Vorgaben unterzogen, 2020 fanden die Re-Verifizierungsaudits statt. In
den Gruppen in Österreich und der Tschechischen Republik erreichten 100 % der Betriebe
mindestens FSA Silber-Status.
Nachhaltigkeit
im Segment
Zucker
Status in der
Lieferkette
FSA-Nutzung in
allen Rübenvertrags-
anbaugebieten;
Details zu Ergebnissen
siehe Seite 73f
Umweltziele 2020|21
Direkter Energie-
einsatz von 2,49 GJ
pro Tonne Produkt
Wasserentnahme
von 1,92 m³
pro Tonne Produkt
Wertschöpfungskette
wsk.agrana.com/
zucker

Konzernlagebericht
In Rumänien, der Slowakei und Ungarn konnten die
Audits aufgrund der Reise- und Kontaktbeschränkungen
verursacht durch die COVID-19-Pandemie nicht
abgeschlossen werden, sodass die seit 2017 gültigen
Bescheinigungen um ein Jahr verlängert wurden. Schon
beim Erstaudit erreichten alle slowakischen Betriebe
mindestens FSA Silber-Status, in Ungarn waren es 96 %,
in Rumänien 31 %.
Bewusstseinsbildung zu
guter landwirtschaftlicher Praxis (GLP)
Pandemiebedingt musste nicht nur die BETAEXPO,
AGRANAs traditionelle Veranstaltung zur Bewusstseins-
bildung zu guter agrarischer Praxis, absagt werden.
Aktivitäten in diesem Bereich mussten im Berichtsjahr
prinzipiell auf Veranstaltungen in Kleingruppen oder
virtuelle Programme im Rahmen des Beratungs-
programmes „AGRANA4You“ begrenzt werden. So wurden
zum Beispiel 33 Webinare ür Rübenanbauer mit den
Schwerpunktthemen Anbau, Saatgut und Pflanzenschutz
ür den Anbau 2021 angeboten. Der virtuelle Austausch
zu pflanzenbaulichen Themen und Versuchsergebnissen
anstatt der üblichen physischen Feldbegehungen stellte
sowohl ür die AGRANA-Kulturberater als auch ür
die Teilnehmer an den 24 digitalen Feldbegehungen eine
neue Erfahrung dar.
Aufgrund der physischen Kontaktbeschränkungen
wurden erstmals auch online Kontrahierungen angeboten.
Selbstverständlich war es im Rahmen von 196 Abgabe-
veranstaltungen unter Einhaltung strenger Hygiene- und
Abstandsregeln auch möglich, die Kontrahierung per-
sönlich durchzuühren. In Summe konnten 273 Betriebe
von der Attraktivität des Rübenanbaus überzeugt werden,
die 2021 neu in den Rübenanbau einsteigen werden.
Biodiversität in der Lieferkette
Im Jahr 2020 wurden in Österreich rund 3.700 Hektar
mit den Zwischenfruchtmischungen der Österreichischen
Rübensamenzucht GmbH, einem nicht gewinnorien-
tierten Tochterunternehmen der AGRANA Zucker GmbH,
das den Vertragsanbauern gentechnikfreies Saatgut aus
überwiegend eigener Vermehrung zur Verügung stellt,
begrünt. Sie lockern den Boden, mobilisieren Nähr-
stoe, aktivieren das Bodenleben und erhöhen die Bio-
diversität am Feld. Daneben wurden auch ein- und
mehrjährige Blühflächen angelegt, gemeinsam bieten
die blühenden Felder eine ideale Wildtieräsung und
Bienenweide und tragen zur Attraktivität des Landschafts-
bildes bei.
Transport
Transporte tragen je nach Berechnungsmethode und Land
5 % bis 10 % zum Carbon Footprint des Produktes Zucker
bei. AGRANA versucht daher auch Transporte, so weit wie
infrastrukturell und wirtschaftlich möglich, nachhaltig zu
gestalten. Über alle Produktionsländer betrachtet, wurden
in der Verarbeitungssaison 2020|21 rund 32 % der Rüben
per Bahn an die Zuckerfabriken geliefert, wobei der
Anteil der Bahntransporte mit rund 52 % in Österreich und
rund 49 % in Ungarn am höchsten lag.

Durchschnittlicher Energieeinsatz (Scope 1+2)
bei der Veredelung in Zuckerfabriken
Gigajoule (GJ) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
4,0
3,0
2,0
1,0
0
2018|19 2019|20 2020|21
3,11
3,00
2,84
–3,8 %
–5,3 %
Siehe GRI-Berichtsgrenzen auf Seite 42
Darstellung %-Veränderung auf Basis durchschnittlicher Energieeinsatz (Scope 1+2) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
Darstellung %-Veränderung auf Basis durchschnittlicher Emissionen (Scope 1+2) pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
Durchschnittliche Emissionen (Scope 1+2)
durch die Veredelung in Zuckerfabriken
kg CO pro Tonne Haupt- und Nebenprodukte
200
150
100
50
0
2019|202018|19 2020|21
187
177
191
–2,3 %
–5,1 %
Durchschnittlicher spezifischer indirekter
Energieeinsatz (Scope 2)
Durchschnittlicher spezifischer direkter
Energieeinsatz (Scope 1)
Segment Zucker
Energie- und Umweltaspekte der AGRANA-Produktion
Energieeinsatz und Emissionen in der Veredelung
Im Geschäftsjahr 2020|21 konnten im Segment Zucker
trotz eines durch Trockenheit und Schädlingsbefall v. a. in
Ostösterreich schwierigen Starts in die Vegetationsperiode
durch niederschlagsreiche Witterungsverhältnisse bis
zur Ernte Flächenverluste durch sehr gute Hektarerträge
kompensiert werden. Letztendlich wurden rund 3,7 %
mehr Rüben verarbeitet als im Vorjahr. Dies trug wesent-
lich zur notwendigen Auslastung der beiden Zucker-
fabriken in Österreich bei. Die Rohzuckerranation an
den Ranationsstandorten in den GRI-Berichtsgrenzen
(siehe Seite 42) lag um rund 61,6 % unter dem Vorjahr.
Der durchschnittliche spezifische direkte Energieeinsatz
(Scope 1) pro Tonne Produkt (Haupt- und Nebenpro-
dukte) im Segment Zucker konnte um rund 5,7 % gegen-
über dem Vorjahr gesenkt werden. Der durchschnittliche
spezifische indirekte Energieeinsatz (Scope 2) pro Tonne
Produkt konnte ebenfalls um rund 2,4 % gegenüber
dem Vorjahr reduziert werden. Der durchschnittliche
spezifische Gesamtenergieeinsatz (Scope 1+2) lag mit rund
2,84 GJ pro Tonne Produktausstoß um rund 5,3 % unter
dem Vorjahreswert (siehe Grafik auf Seite 74).
Diese Reduktionen spiegelten sich auch in den durch-
schnittlichen spezifischen Emissionen aus direktem und
indirektem Energieeinsatz (Scope 1+2) pro Tonne Produkt
wider, die um rund 5,1 % gegenüber dem Vorjahr sanken
(siehe Grafik auf Seite 74).
Die ungarische Zuckerfabrik Kaposvár erzeugte im
Geschäftsjahr 2020|21 rund 19,3 Mio. m³ Biogas aus Rüben-
schnitzeln. Mit dieser Menge hätte der Standort rund 69 %
des Primärenergiebedarfs in der Rübenkampagne 2020|21
decken können. Diese Art der vollständigen Rohsto-
verwertung von eiweißarmen Rohstobestandteilen zur
Energiegewinnung stellt auch ein Pilotprojekt ür AGRANAs
zukünftige Dekarbonisierungsmöglichkeiten im Rahmen
ihrer Klimastrategie bis 2040 dar (Details siehe Seite 45f).
Im Geschäftsjahr 2020|21 wurden rund 10,3 Mio. m³ des
in der Fabrik erzeugten Biogases verkauft und größtenteils
über die im Herbst 2015 installierte Biogasaubereitungs-
anlage zu Biomethan zur Einspeisung in das lokale
Erdgasnetz aubereitet. Die ins Erdgasnetz eingespeiste
Biomethanmenge entsprach dem Jahresheizbedarf von
etwa 2.070 Einfamilienhäusern. Eine vollständige Eigen-
nutzung des erzeugten Biogases wäre zukünftig denkbar.
Bis 2025|26 plant das Segment Zucker als Beitrag
zur AGRANA-Klimastrategie (Details siehe Seite 45f ) seine
Emissionen (Scope 1+2) in absoluten Zahlen um rund
12 % gegenüber 2019|20 zu senken.
Im Geschäftsjahr 2020|21 verügten die Energiemanage-
mentsysteme aller Zucker-Produktionsstandorte in den
GRI-Berichtsgrenzen (siehe Seite 42) über eine aktuelle
Zertifizierung nach ISO 50001.
Wasserverbrauch in der Veredelung
in AGRANA-Zuckerfabriken
(in den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42)
Segment Zucker
m³ pro Tonne Haupt-
und Nebenprodukte
2020|21 2019|20 2018|19
Wasserentnahme , , ,
Wasserabgabe , , ,
Wasserverbrauch –, –, –,
Das Wasser, das eine Zuckerfabrik benötigt, wird zum
Teil mit der zur Verarbeitung angelieferten Zuckerrübe in
die Fabrik eingebracht und sohin auch eingesetzt. Die
Rübe besteht zu rund 75 % aus Wasser, das während des
Produktionsprozesses vom Zucker abgetrennt werden
muss. Dieses Wasser wird sowohl ür die Auslaugung des

Siehe GRI-Berichtsgrenzen auf Seite 42
Oberflächenwasser
(v. a. Flüsse)
81 %
Kommunales
Wasser
2 %
Grundwasser
17 %
Wasserentnahme nach Quellen
in den AGRANA-Zuckerfabriken 2020|21
Oberflächenwasser
(v. a. Flüsse)
94 %
Kommunale
Abwasserleitung
6 %
Das Abwasser der AGRANA-Zuckerfabriken
aufnehmende Gewässer 2020|21
Zuckers aus den Rübenschnitzeln, den notwendigen
Prozessdampf in der Zuckergewinnung, als auch ür den
Transport und die Reinigung der Rüben verwendet. Das
Wasser wird immer wieder gereinigt und im Kreislauf
geührt. Werkseigene oder kommunale Kläranlagen
an allen Standorten sorgen ür eine umweltgerechte und
lokalen behördlichen Grenzwerten entsprechende Auf-
bereitung der entstehenden Abwässer. Es werden somit
nur gereinigte und den jeweils geltenden Umweltstan-
dards entsprechende Wässer in die Vorfluter abgegeben.
Das Geschäftssegment Zucker setzte im Berichts-
jahr 2020|21 pro Tonne Produktausstoß rund 1,28 m³ bzw.
1.280 Liter vorher in den Rüben gebundenes Wasser
frei und weist daher einen negativen Wasserverbrauchs-
saldo aus.
Abfall aus der Veredelung
in AGRANA-Zuckerfabriken
(in den GRI-Berichtsgrenzen, siehe Seite 42)
Segment Zucker 2020|21 2019|20 2018|19
Entsorgte Abälle . t . t . t
davon geährliche Abälle  t  t  t
Abfall
pro Tonne Produkt
, kg
, kg
, kg
Geährliche Abälle
pro Tonne Produkt
 g
 g
 g
Die absolute Abfallmenge sowie die spezifische Abfall-
menge sanken gegenüber dem Vorjahr um rund 10,1 %
bzw. 7,2 %.
EcoVadis
Im Geschäftsjahr 2020|21 nahm die AGRANA Zucker
GmbH wieder eine Aktualisierung ihrer im Rahmen der
internationalen Lieferantenbewertungsplattform EcoVadis
seit 2014 jährlich gemeldeten nachhaltigkeitsrelevanten
Daten vor. Trotz einer Verbesserung der absoluten Punkte-
anzahl ührte eine Änderung der Bewertungsgrundlage
zur Silber-Bewertung von AGRANA Zucker GmbH (Vorjahr:
Gold-Status).
Investitionen
Im Segment Zucker gab AGRANA im Geschäftsjahr 2020|21
15,9 Mio. € (Vorjahr: 19,6 Mio. €) u. a. ür Investitionen
in Produktqualität und Energieezienz aus. Unter
anderem wurde die Umrüstung der Energieversorgung
des Standortes Sereď|Slowakei auf Erdgas umgesetzt.
Zusätzlich wurden 2020|21 in den nach der Equity-
Methode einbezogenen Joint Venture-Unternehmen
(AGRANA-STUDEN-Gruppe sowie Beta Pura GmbH; jeweils
100 %) Investitionen von 15,1 Mio. € (Vorjahr: 26,4 Mio. €)
getätigt. Die Hauptinvestition stellte das Projekt Betain-
kristallisation der Beta Pura GmbH dar. Gemeinsam mit
The Amalgamated Sugar Company LLC, Boise|USA,
wurden am Standort Tulln|Österreich in den letzten beiden
Geschäftsjahren insgesamt rund 37 Mio. € in die Ver-
edelung von Nebenprodukten aus der Zuckerproduktion
investiert. Aufgrund der COVID-19-Pandemie startete
die Produktion mit geringügiger Verzögerung im August
2020. Die Anlage wurde in den vergangenen Monaten
hochgefahren und die Prozesse werden laufend optimiert.
Konzernlagebericht

Anpassung aufgrund geringügiger Erfassungsfehler
Anteil am Konzern-
Investitionsvolumen 2020|21
Segment
Zucker
22,0 %
Forschung und Entwicklung
In einem hochkompetitiven Marktumfeld ist es ür AGRANA von zentraler Bedeutung, Markttrends
frühzeitig zu erkennen, durch Produktinnovationen die Bedürfnisse der Märkte zu erüllen und
maßgeschneiderte Kundenlösungen zu entwickeln. In enger Partnerschaft mit ihren Kunden arbeitet
AGRANAs Forschung und Entwicklung (F&E) laufend an neuen Technologien, Spezialprodukten
und innovativen Anwendungsmöglichkeiten bestehender Produkte und unterstützt somit die auf
langfristigen Erfolg ausgelegte Konzernstrategie.
Das AGRANA Research & Innovation Center (ARIC) in Tulln|Österreich ist neben 17 lokalen NPD-
Centern der zentrale Forschungs- und Entwicklungs-Hub des Konzerns ür die Bereiche Frucht, Stärke
und Zucker. Das ARIC ist als eigenständiges Unternehmen in der AGRANA-Gruppe organisiert und
eine 100 %-Tochter der AGRANA Beteiligungs-AG, deren Ziel es ist, innovative Produkte aus den
Rohstoen Zuckerrübe, Kartoel, Mais, Wachsmais, Weizen und aus Früchten zu entwickeln. Das ARIC
ist national und international als Inhouse-F&E-Dienstleister und -Serviceanbieter in den Bereichen
Zuckertechnologie, Landwirtschaft, Lebensmitteltechnologie, Stärketechnologie, Mikrobiologie,
Biotechnologie und Fruchtzubereitungsentwicklung tätig.
Die Zusammenarbeit von F&E-Spezialisten aus unterschiedlichen Bereichen (Frucht, Stärke
und Zucker) unter einem Dach ermöglicht nicht nur verwaltungstechnische Synergieeekte, sondern
ördert v. a. den Austausch unterschiedlicher Forschergruppen und Disziplinen, insbesondere zu
bereichsübergreifenden Themen. Durch die sich ergänzenden Erfahrungen ergeben sich Vorteile bei
segmentübergreifenden Forschungsschwerpunkten, z. B. bei Technologien, Verdickungs- und Süßungs-
lösungen sowie Aromen, Mikrobiologie, Produktqualität und -sicherheit sowie Bio-Produkten.
F&E-Kennzahlen 2020|21 2019|20
F&E-Aufwendungen (intern und extern)
Mio. €
, ,
F&E-Quote
%
, ,
Mitarbeiter in F&E (Köpfe)  
Segment Frucht
Technologie
Zur Inaktivierung von manchen Mikroorganismen ist die Hitzepasteurisation bei Fruchtzuberei-
tungen nicht ausreichend. Konzepte zur Unterdrückung des Wachstums von z. B. hitzeresistenten
Schimmelarten wurden entwickelt und in verschiedenen Simulationen überprüft.
Der Markt wünscht sich Produkte mit einer immer längeren Mindesthaltbarkeitsdauer sowie
eine Lagerung bei Umgebungstemperatur, um dadurch Aufwand und Kosten einer Kühllogistik zu
vermeiden. Um diesem Trend gerecht zu werden, ührte AGRANA eine umfassende Studie über den
Einfluss von Zeit und Temperatur auf Qualitätsparameter wie Mikrobiologie, Farbe, Geschmack
und Mikronährstoe von Fruchtzubereitungen durch. Diese Studie stellt die Informationsbasis ür
die Entwicklung einer erweiterten Produktreihe, die auf eine Kühllogistik verzichten kann, dar.
Die Entwicklung innovativer Produkte ist auch im Lebensmittelbereich von Bedeutung. Diesem
Trend wird u. a. mit der Entwicklung von Fruchtzubereitungen nachgekommen, welche sich ür den
Einsatz in 3D-Druckern eignen.
Die Beimischung von Schokoladestücken ist in einer Reihe von Produkten gewünscht. Jedoch
dürfen nicht alle Länder, in denen AGRANA tätig ist, Schokolade importieren. Zur Sicherstellung der
Produktion von Schokoladestücken wurde ein einfaches Verfahren entwickelt, welches es jedem
Land erlaubt, diese selbst herzustellen.

New Product Development
 F&E-Aufwendungen gemessen am Konzernumsatz
Konzernlagebericht
Produktentwicklung
Der Verwendung sogenannter „Brown Sauces“ kommt
in der Backwaren- und Eiscremeindustrie eine wichtige
Rolle zu. Schokolade, Karamell, aber auch Kaee sind hier
die beliebtesten Geschmacksrichtungen. Entwicklungen
im Bereich der Viskosität und Rheologie sind dabei ent-
scheidend ür den erfolgreichen Einsatz in den besagten
Bereichen.
Ein wesentlicher Bestandteil bei der Entwicklung neuer
Produkte ist die sensorische Bewertung. Dazu gehört
die Beurteilung von Geruch, Aussehen, Geschmack und
die Bewertung des Mundgeühls. Die Durchührung von
Verkostungen und die Sensitivierung der Verkoster ür
einzelne Geschmacksrichtungen sind die Anforderungen,
denen das hauseigene Sensorikpanel gerecht werden
muss.
Fruchtsaftkonzentrate
Es wurden ür die Bereiche Getränkegrundstoe, Aromen
und Produktion von Fruchtsaft- und Gemüsesaftkonzen-
traten strategische Investitionen, sowohl in die Infra-
struktur als auch in das Personal, durchgeührt. Die eigene
Produktion von Kompositionsaromen zur Stärkung des
Wachstumssegmentes der Getränkegrundstoe und des
Aromengeschäftes wurde erfolgreich weiterentwickelt
und konsequent ausgebaut.
Neue verfeinerte Herstellungsverfahren im Aromen-
bereich ermöglichen die Herstellung von pflanzlichen
Extrakten und getränkegeeigneten Zitrusaromen.
Für die Aromaentwicklungen wurden Voraussetzungen
geschaen, andere Applikationen abseits des Getränke-
bereiches zu realisieren.
Im Bereich der Analytik wurden neue Methoden mittels
statistischer Verfahren etabliert, um die Qualitätskontrolle
ezienter und zielgerichteter zu gestalten.
Segment Stärke
Rohsto
Durch den stetig wachsenden Anteil von Spezialstärken
an der Gesamt-Stärkeproduktion stellen neue Mais- und
Weizensorten sowie innovative Stärkerohstoe einen
eigenen Forschungsbereich dar. Aufgrund des wachsenden
Marktes ür Wachsmaisstärke kommen jedes Jahr neue
Wachsmaissorten auf den Markt, die vor einer Verarbei-
tung in der Produktion auf ihre Verarbeitbarkeit unter-
sucht werden. Damit sollen eine problemlose Gewinnung
und weitere Veredelung der Stärke garantiert werden.
Forschungsaktivitäten mit Weizensorten mit hohem
Amylopektingehalt ührten zu einer erfolgreichen erst-
maligen Produktion in der Weizenstärkefabrik in
Pischelsdorf|Österreich. Umfangreiche Untersuchungen
in Lebensmittelapplikationen stellen diesen Rohsto
als vielversprechende und interessante Stärkeinnovation
dar.
Food
Entwicklungen von neuen Anwendungskonzepten und
Rezepturen ür Lebensmittelstärken ermöglichen es,
auf aktuelle Trends in der Lebensmittelindustrie und am
Markt rasch reagieren zu können. Zu diesen Trends zählen
die gesteigerte Nachfrage nach fleischlosen oder veganen
Lebensmitteln, Clean Label-Produkten sowie Produkten
mit hohem Ballaststogehalt oder reduziertem Fett- und
Zuckergehalt. Um entsprechende Konzepte anbieten zu
können, wurde intensiv an innovativen Produktlösungen,
basierend auf neuen Technologien oder Rohstoen,
geforscht.
Auch an innovativen Verpackungskonzepten wurde
gearbeitet. Durch den Einsatz einer neuen Verpackungs-
technologie konnten sensitive Lebensmittelprodukte,
z. B. im Kindernährmittelbereich, über einen deutlich
längeren Zeitraum ohne Qualitätsabweichung lagerähig
gemacht werden. Dadurch sollen neue Märkte erschlossen
werden, welche zuvor aufgrund langer Transportwege
und unzureichender Haltbarkeit nicht beliefert werden
konnten.
Neue Produkte und Technologien
In Zusammenarbeit mit der Produktion wurde durch
prozesstechnische Adaptierungen ein alternatives, nach-
haltiges Aufreinigungsverfahren speziell ür biologische
Stärkeabbauprodukte im Vergleich zum bisherigen
Produktionsprozess entwickelt. Zusätzlich werden auch
neue Technologien auf deren Eignung als biologisch
zertifizierbares Herstellungsverfahren evaluiert. Diese
Prozessentwicklungen sorgen daür, dass auch in Zukunft
den immer strikter werdenden Bio-Qualitätsanforde-
rungen in der EU entsprochen werden kann.
Einen weiteren Beitrag zur Qualitätssicherung liefert
die Entwicklung einer Methode zur Einhaltung der
Qualität von Bio-Kartoelfasern, um den hohen Qualitäts-
anforderungen am (Bio-)Lebensmittelmarkt gerecht
zu werden. Richtungsweisende Vorstudien ür die
Erschließung neuer Proteinquellen runden das Portfolio
der biotechnologischen Arbeitsschwerpunkte ab.
Die steigende Nachfrage nach pflanzlichen Proteinen
und pflanzenbasierten Lebensmittelprodukten ür den
vegetarischen und veganen Markt ühren zur Intensivie-
rung in diesem Forschungsbereich. Proteine aus Neben-
produkten der Stärkegewinnung werden hierbei auf
ihr Potenzial in Futter- und Lebensmittelanwendungen
geprüft sowie ein ressourcenschonender Herstellungs-
prozess verfolgt.

Non-Food
Die Entwicklung ressourcenschonender und ezienter
Prozesse sowie die Erforschung innovativer, nachhaltiger
Stärkeprodukte steht im Vordergrund ür den breiten
Bereich der technischen Applikationen.
Durch Änderung des Herstellprozesses ist es gelungen,
stark abgebaute Quellstärken mit deutlich reduziertem
Carbon Footprint verügbar zu machen, wodurch das
Verfahren nicht nur ökonomischer, sondern auch markant
ökologischer wurde. Die Stärkeprodukte zeichnen sich
insbesondere durch sehr gute Löslichkeit und hervor-
ragende Stabilität aus. Parallel dazu gibt es einen vermehr-
ten Trend zu Eco-Labels, die eine deutliche Reduktion
der VOC-Emissionen verlangen. Diesem Trend geschuldet
gibt es neue Entwicklungen im Bereich der hochmodifi-
zierten Stärkederivate, die diesen spezifischen Markt
bestens bedienen können.
Bedingt durch die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen
und den dadurch entstandenen Kostendruck war
es notwendig geworden, dem Markt Alternativprodukte
durch ezientere Prozessührung und durch Reduktion
der Rohstokosten anzubieten. So konnten durch Ent-
wicklungen mit dem Rohsto Weizenstärke neue Produkt-
gruppen geschaen werden, die in den verschiedenen
technischen Anwendungen erfolgreich Platz gefunden
haben.
Der Trend zu heimkompostierbaren Biokunststoen
steigt stetig an und bildet auch weiterhin einen Schwer-
punkt in der Forschung und Entwicklung von auf Stärke
basierenden Produktlösungen. Deshalb wurde der
F&E-Gerätepark mit einem Compounder erweitert, um
rascher maßgeschneiderte Lösungen entwickeln zu können.
Das Produktportfolio an Compounds wurde einerseits
durch Erhöhung des Stärkegehalts und dadurch des
sogenannten „Biobased Carbon Content“ erweitert,
andererseits wurde dadurch die Prozessührung kosten-
günstiger und somit wirtschaftlicher. Die TÜV-Zertifizie-
rung bezüglich Heimkompostierbarkeit der entwickelten
Produkte wurde erfolgreich abgeschlossen.
Segment Zucker
Rohsto/Landwirtschaft
Umfangreiche Arbeiten galten weiterhin der Populations-
kontrolle des Rübenderbrüsslers, welche mechanische,
biologische und nicht zuletzt insektizide Maßnahmen auf
Zuckerrübenflächen umfassten.
Die Erarbeitung von Möglichkeiten zur Substitution der in
mehreren Anbaugebieten nicht zur Verügung stehenden
Neonicotinoide ist Voraussetzung ür einen erfolgreichen
Schutz der Zuckerrübe vor Rübenerdfloh, Rübender-
brüssler sowie Schwarzer Bohnen- als auch Grüner
Pfirsichblattlaus. Letztere gelten als Überträger
verschiedener Vergilbungsviren, welche bedeutende
Ertragsminderungen verursachen können. Umfassende
Monitorings zum Auftreten dieser Schädlinge waren
Basis des Aubaus und der Erweiterung von Warn-
diensten, welche rechtzeitige Maßnahmen zur Regulie-
rung dieser Schadorganismen erlauben.
Eine sichere Kontrolle der Blattfleckenkrankheit
(Cercospora) der Zuckerrübe mittels verügbarer syste-
misch wirkender Fungizide und Kontaktfungizide stößt
weiterhin an Grenzen. Der Fokus lag daher zunehmend
auf der Prüfung von in der Praxis einsetzbarer
Saatgut-Genetik mit erhöhter Toleranz bzw. Resistenz
gegenüber diesem pilzlichen Schaderreger.
Mangelnde Verügbarkeit von Wasser verlangt nach
einem Überdenken der Konzepte der Bodenbearbeitung.
Diesbezügliche Prüfungen erfolgten in Wechselwirkung
mit den Faktoren Bodenbedeckung, Düngung, Sortenwahl
und Bewässerung, um einen sparsamen Umgang mit der
Ressource Wasser zu gewährleisten.
Spezielle Aufmerksamkeit wurde wiederum der Frage
Bodenfruchtbarkeit und Bodengesundheit gewidmet.
Neben der gezielten Bemessung der Nährstobereit-
stellung – unter besonderer Berücksichtigung der
Versorgung der Zuckerrübe mit Phosphor – widmeten
sich Forschungsprojekte der Erfassung niedermolekularer
organischer Verbindungen durch Bodenuntersuchung
nach dem Elektro-Ultrafiltrationsverfahren.
Technologie
Die aufgrund von klimatischen Einflüssen wie Trockenheit
und Hitze, aber auch Rübenkrankheiten beeinträchtigte
Qualität von Zuckerrüben, die zur Verarbeitung in
die Werke der AGRANA kommen, erfordert eine beständige
Optimierung des Verarbeitungsprozesses und des Hilfs-
stoeinsatzes.
Um in diesem Zusammenhang dem wachsenden
Bedarf einer kostenezienten Prozessüberwachung und
-steuerung im Bereich Saftreinigung zu entsprechen,
wurden im ARIC entwickelte Geräte, die sich einzeln
im Werkseinsatz bereits bewährt haben, komplett neu als
kompakte und mobile Online-Messsysteme konstruiert.
Diese vereinen nun mehrere Funktionen in sich und sind
rasch und einfach segmentweit einsetzbar.
Ein Schwerpunkt der Prozessoptimierung in den Zucker-
fabriken wird neben dem Bereich Saftreinigung verstärkt
auf Optimierungen im Zuckerhaus gelegt, um eine
höhere Zuckerausbeute bei geringerer Melassereinheit
und damit auch geringerem Energieeinsatz zu realisieren.
Forschung und Entwicklung

Volatile Organic Compounds (flüchtige organische Verbindungen)
Eine gleichbleibend hohe Zuckerqualität ist zudem ein
wichtiger Erfolgsfaktor am Markt. Die Absicherung
der in den Werken produzierten Zuckerqualität, sowohl
in Bezug auf physiko-chemische als auch mikrobiologi-
sche Parameter, erfolgt über verschiedene Methoden,
wie z. B. Monitoring-Programme. Die Sicherstellung der
Analytik wird darüber hinaus über Cross-Checks und
die jährliche Durchührung von Ringversuchen zwischen
dem ARIC und den Betriebslabors der Zuckerfabriken
sichergestellt.
Eine wichtige Aufgabe des ARIC besteht im Knowledge
Management im Bereich Zuckertechnologie. Dieses
Fachwissen wird intern in Form von Schulungen, Techno-
logiegesprächen und Best Practice Meetings vermittelt.
Produktentwicklung
Um dem hohen Qualitätsanspruch bei AGRANA-Zucker-
produkten gerecht zu werden, erfolgen laufend Adaptie-
rungen im Bereich verwendeter Vorprodukte und
folglich Rezepturoptimierungen, um Produktqualität und
Konsumentenzufriedenheit sicherzustellen. So wurden
z. B. bei Gelierzuckerprodukten Anpassungen ür eine
kostengünstigere Herstellung vorgenommen.
Nebenprodukte
Aufgrund der in der EU geührten Diskussion zu Richt-
werten ür Nitrat und Nitrit in Futtermittelausgangs-
erzeugnissen der Zuckerindustrie wurde eine geörderte
Forschungskooperation mit der Universität ür Boden-
kultur Wien eingegangen. Im Rahmen dieses Projektes
werden werksindividuell ausgearbeitete Strategien
etabliert, um die Produktion von Melasse mit geringem
Nitrat- und Nitritgehalt sicherzustellen.
Betainkristallisation
Im Rahmen der Diversifizierungsstrategie zur Gewinnung
und Vermarktung von kristallinem Betain bei AGRANA
wird eng mit der Beta Pura GmbH zusammengearbeitet.
Dies betrit sowohl den Bereich der analytischen Prozess-
kontrolle als auch Produktentwicklungsmaterien ür
kristallines Betain und die Verwertung von Nebenproduk-
ten, die im Zuge der Kristallisation von Betain anfallen.
Konzernlagebericht

Personal- und Sozialbericht
Arbeitssicherheit
bei AGRANA
Segment Frucht –
Ziele 2020|21
Bereich Frucht-
zubereitungen
Reduktion der
Verletzungsrate und
der Ausfallstage-
quote nicht erreicht
Bereich Fruchtsaft-
konzentrate
Reduktion der
Unfallanzahl erreicht
Segment Stärke –
Ziele 2020|21
Maßnahmen
umgesetzt
Verletzungsrate
gegenüber Vorjahr
gesunken, aber
Ziel nicht erreicht
Segment Zucker –
Ziele 2020|21
Maßnahmen
umgesetzt
Reduktion der
Verletzungsrate und
der Ausfallstage-
quote nicht erreicht
Die gesamte AGRANA-Gruppe beschäftigte im Geschäftsjahr 2020|21 durchschnittlich 8.920
Mitarbeiter (Köpfe) (Vorjahr: 9.300 Mitarbeiter), davon 2.519 (Vorjahr: 2.456) in Österreich und
6.401 (Vorjahr: 6.844) international.
Auf die einzelnen Segmente verteilte sich die Beschäftigtenzahl wie folgt:
Durchschnittliche
Mitarbeiteranzahl
(Köpfe)
Durchschnittliche
Anzahl an FTEs
Mitarbeiter (Köpfe)
zum Bilanzstichtag
Segment 2020|21 2019|20 2020|21 2019|20
28.02.2021 29.02.2020
Frucht . . . . . .
Stärke . . . . . .
Zucker . . . . . .
Konzern . . . . . .
Im Geschäftsjahr 2020|21 waren in der AGRANA-Gruppe durchschnittlich 8.847 FTEs (Vorjahr:
9.342 FTEs) beschäftigt. Die Reduktion im Segment Frucht war hauptsächlich auf einen geringeren
Bedarf an temporären Mitarbeitern aufgrund von niedrigeren Erntevolumina bzw. Verschiebungen
der saisonalen Produktion zurückzuühren. Im Segment Stärke stieg die Personalanzahl primär
wegen einem Mitarbeiteraubau durch die Weizenstärkeanlage sowie der Akquisition der US-Gesell-
schaft Marroquin Organic International, Inc. Im Segment Zucker gab es einen kostenbedingten
Personalrückgang.
Das Durchschnittsalter der Stammbelegschaft betrug per 28. Februar 2021 42 Jahre (Details zur
Altersstruktur siehe GRI-Index, Geschäftsbericht 2020|21, Seite 196 ). 29,5 % (Vorjahr: 30,0 %) der Be-
schäftigten waren Frauen, die Akademikerquote lag im Angestelltenbereich bei 66,2 % (Vorjahr: 58,1 %).
Die Fluktuation im Bereich der Stammbelegschaft betrug im Geschäftsjahr 2020|21 14,9 % (Vorjahr:
14,2 %). Der Anteil der Beschäftigten mit einem Teilzeitvertrag lag bei 3,7 %. Der Anteil der Leiharbeits-
kräfte lag bei 5,2 %.
Personalmanagement
Die Personalstrategie von AGRANA folgt den Grundsätzen der Nachhaltigkeit sowie des unterneh-
merischen Denkens und Handelns. Gegenseitiger Respekt, Wertschätzung und soziales Bewusstsein
stellen gerade in einem global agierenden Unternehmen wie AGRANA einen unverzichtbaren Teil der

AGRANA-Mitarbeiter im Rahmen der GRI-Berichtsgrenzen
zum Bilanzstichtag 28. Februar 2021
Befristete
Dienst-
verhältnisse
Unbefristete Dienstverhältnisse
Angestellte
im
Management
Davon
Executive
Leadership
Segment
Gesamt
Frauen
Arbeiter
Frauen
Ange-
stellte
Frauen
Gesamt
Frauen
Gesamt
Frauen
Gesamt
Frauen
Frucht . , % . , % . , % . , %  , % , %
Stärke  , %  , %  , % . , %  , % , %
Zucker  , %  , %  , % . , %  , %  , %
Konzern . , % . , % . , % . , %  , %  , %
Begrisdefinitionen siehe Seite 84
 Vollzeitäquivalente (FTEs – Full-time equivalents)
 Mitarbeiter in unbefristeten Dienstverhältnissen in AGRANA-Konzerngesellschaften
 Fluktuation = Summe im Geschäftsjahr gemeldeter Austritte von unbefristeten AGRANA-Mitarbeitern ÷
durchschnittliche Anzahl (Köpfe) unbefristeter AGRANA-Mitarbeiter
 Anteil an der Gesamtbelegschaft nach Köpfen per 28. Februar 2021
 Anteil an der Gesamtbelegschaft nach Köpfen im Geschäftsjahresdurchschnitt
Siehe GRI-Berichtsgrenzen, Seite 42
 Vorjahr siehe GRI-Index, Geschäftsbericht 20|21, Seite 196
 Bei den befristeten Dienstverhältnissen handelt es sich fast ausschließlich um saisonale, lokale Mitarbeiter
im Rahmen der Verarbeitungskampagnen.

Managementfunktionen der 2. und 3. Berichtsebene

1. Berichtsebene (d. h. Berichtsebene direkt unter dem Vorstand der AGRANA Beteiligungs-AG und regionale Geschäftsührer)
 Im Segment Zucker werden auch die Mitarbeiter der AGRANA Beteiligungs-AG gezählt.
AGRANA-Human Resources-Team
mehrfach ausgezeichnet
Die AGRANA Beteiligungs-AG hat im Geschäftsjahr
2020|21 im Rahmen der BEST RECRUITERS-Studie zum
zweiten Mal in Folge den ersten Platz im österreichischen
Branchenranking der Nahrungsmittel- bzw. Konsum-
güterherstellung erreicht und wurde somit erneut mit
dem GOLDENEN BEST RECRUITERS-Gütesiegel 2020|21
ausgezeichnet.
BEST RECRUITERS ist die größte Recruiting-Studie
im deutschsprachigen Raum und untersucht jährlich die
Qualität der Recruiting-Maßnahmen der Top-Arbeitgeber
in Österreich, Deutschland, der Schweiz und Liechten-
stein. Die Studie umfasst dabei über 200 wissenschaftliche
Kriterien aus den Bereichen Recruiting-Präsenz,
Stellenanzeigen und Umgang mit Bewerberinnen und
Bewerbern.
Die erneute Verleihung des GOLDENEN BEST RECRUITERS-
Gütesiegels bekräftigt, dass ein wertschätzender und
freundlicher Umgang mit potenziellen neuen Mitarbeitern
ür AGRANA ein großes Anliegen ist. AGRANA sieht
die Auszeichnung als Bestätigung ihrer Bestrebungen, die
Qualitätsmaßstäbe bei der Suche nach neuen Talenten
kontinuierlich weiterzuentwickeln sowie auch als Motiva-
tion, neuen Recruiting-Trends zu folgen.
Die Tochtergesellschaft Moravskoslezské Cukrovary A.S.
in Tschechien wurde im Geschäftsjahr 2020|21 mit
dem dritten Platz als „Employer of the Year 2020“ in der
Region Südmähren ausgezeichnet.
Personalentwicklung und Weiterbildung
Für AGRANA ist die Weiterentwicklung und Förderung
der Potenziale der Mitarbeiter ein wichtiges Anliegen.
Mit einer Vielzahl an fachlichen Schulungen, Sprachkursen,
Trainings im Bereich der Persönlichkeitsbildung und
gezielten konzernübergreifenden Programmen ördert
AGRANA den stetigen Ausbau und Transfer von Wissen
und die Fähigkeiten ihrer Mitarbeiter. Diese Personalent-
wicklungsmaßnahmen verbessern nicht nur die Wett-
bewerbsähigkeit des Unternehmens, sie tragen auch zur
Motivation und zum Engagement der Mitarbeiter bei.
AGRANA bietet weiters laufend konzernweite On-Boarding-
Programme und Welcome Days an, um neuen Mitarbeitern
einen Überblick über die gesamte AGRANA-Gruppe und
auch über den eigenen Arbeitsbereich zu geben.
Die Schwerpunkte im Aus- und Weiterbildungsbereich
lagen im Geschäftsjahr 2020|21 in der Entwicklung von
Nachwuchsührungskräften und Fachexperten einzelner
ausgewählter Funktionsbereiche sowie dem Ausbau des
digitalen Weiterbildungsangebotes.
Unternehmenskultur dar, der aufgrund des internatio-
nalen und von kultureller Diversität geprägten Umfeldes
eine große Bedeutung beigemessen wird.
Mit mehr als 13 Zeitzonen, 20 verschiedenen Sprachen,
einer Generationen-umfassenden Belegschaft und den
unterschiedlichsten Nationalitäten und Sichtweisen
ist Diversität im Arbeitsleben von AGRANA nicht wegzu-
denken. Da AGRANA den Erhalt und die Förderung dieser
Vielfalt ihrer mittlerweile rund 9.000 Mitarbeiter sowie
deren gleichberechtigte Teilnahme im Unternehmen
ausbauen und weiter verstärken will, ist Diversität und
Inklusion als fester Bestandteil ihrer Grundprinzipien
verankert. Mit der Diversity- & Inclusion-Initiative setzt
sich AGRANA ür eine vielältige und inklusive Unter-
nehmenskultur ür ihre Mitarbeiter weltweit ein und
trägt täglich dazu bei, ein Arbeitsumfeld zu schaen, das
frei von Einschränkung und Diskriminierung ist.
Leistungsbereitschaft, Integrität und Kooperation
runden den Wertekatalog der AGRANA-Personalstrategie
ab. AGRANA strebt die Entwicklung der Potenziale ihrer
Mitarbeiter sowie die kontinuierliche Verbesserung
des Wissens an. Denn mit der langfristigen Entwicklung
aller Mitarbeiter kann die Wettbewerbsähigkeit des
Unternehmens gewährleistet werden.
Im Geschäftsjahr 2020|21 wurden die Funktionalitäten
des globalen Personalmanagementsystems weiter
ausgebaut, was dazu ührte, dass nun der Großteil der
Module erfolgreich implementiert wurde. Das Personal-
managementsystem soll die Ezienz der Personal-
prozesse verbessern, die Qualitätssicherheit unterstützen,
Transparenz schaen sowie die Datensicherheit erhöhen.
In den nächsten Jahren liegt der Fokus darauf, die Funk-
tionalitäten dieses Systems sukzessive weiterzuentwickeln
und an die sich laufend ändernden Anforderungen
anzupassen.
Variable Vergütung
Die Förderung und Anerkennung von Leistung
ist ein wichtiger Bestandteil der Personalstrategie und
stellt einen Beitrag zum Unternehmenserfolg dar. Um die
strategischen und operativen Ziele des Unternehmens
zu erreichen, kommt bei AGRANA ür das Management
ein konzernweit implementiertes Performance-Manage-
ment-System zum Einsatz. Neben Finanz- und Ertrags-
zielen umfasst die variable Vergütung auch individuelle
Zielvereinbarungen, um herausragende individuelle
Leistungen zu honorieren und zu ördern. Im Geschäfts-
jahr 2020|21 unterlagen 10,8 % (Vorjahr: 8,8 %) aller
Beschäftigten diesem erfolgsorientierten Entlohnungs-
system.
Konzernlagebericht

Personal- und Sozialbericht
AGRANA hat im Geschäftsjahr 2020|21 durchschnittlich
101 Lehrlinge (davon weiblich: 23 bzw. 22,7 %) ausge-
bildet. In Österreich waren durchschnittlich 72 Lehrlinge
(davon weiblich: acht bzw. 11,1 %) beschäftigt, in Deutsch-
land, Frankreich, Algerien und Brasilien, welche ein
mit Österreich vergleichbares duales System haben,
waren es durchschnittlich 21 Lehrlinge (davon weiblich:
zehn bzw. 47,6 %). In sonstigen Systemen wurden in Mexiko
und Marokko acht Lehrlinge (davon weiblich: ünf bzw.
62,5 %) ausgebildet. Die Ausbildung erfolgte u. a. in den
Bereichen Elektrotechnik, Metalltechnik, Labortechnik
(Chemie), Chemieverfahrenstechnik, Lebensmitteltechnik,
Mechatronik, Industrielehre sowie Marktkommunikation
und Werbung.
Um die Attraktivität von Lehrberufen zu steigern und
um Schülern Berufschancen in technischen Berufen auf-
zuzeigen, wurden an einzelnen Standorten Informations-
broschüren ür Lehrlinge aufgelegt. Daneben nahmen
Standorte an spezifischen (2020|21 vorwiegend virtuellen)
Veranstaltungen zur Vorstellung von Lehrberufen teil.
Zudem wurden Lehrlingen Workshops und Trainings zu
verschiedenen Themenbereichen angeboten. Weiters wurde
die Online-Präsenz in den sozialen Medien verstärkt.
Im Geschäftsjahr 2020|21 haben 14 Mitarbeiter und
Führungskräfte (davon weiblich: vier bzw. 28,6 %) aus dem
Konzern am „Advance@AGRANA – das Operations Nach
-
wuchsührungskräfteprogramm“ teilgenommen und
dieses im Februar 2021 erfolgreich abgeschlossen. Das
Advance@AGRANA-Programm richtet sich an Mitarbeiter,
denen hohes Potenzial, ausgezeichnete Leistungen und
überdurchschnittlicher Leistungswille attestiert werden.
Neben Inhalten im Bereich von Führung, Kommunikation,
Finanzwesen, Projektmanagement und KVP (Kontinuier-
licher Verbesserungsprozess) sowie Präsentation und
Argumentation und Konflikt- und Stakeholder-Manage-
ment arbeiteten die Teilnehmer intensiv an praxisorien-
tierten AGRANA-Projekten, welche von Projektsponsoren
aus dem Unternehmen betreut wurden. Zugleich wurden
die Teilnehmer von internen Mentoren begleitet, um
somit auch die Möglichkeit zu nutzen, sich im Unter-
nehmen noch stärker zu vernetzen und sich regelmäßig
auszutauschen. Flexibilität wurde in diesem Programm
großgeschrieben. Nach einem erfolgreichen Präsenz-
start in das Programm wurde das Format aufgrund von
COVID-19 digitalisiert, was auch dazu ührte, dass Kommu-
nikation und Abstimmung noch viel wichtiger wurden.
Bei der Kick-o-Veranstaltung noch unvorstellbar, haben
die Teilnehmer schlussendlich 90 % der Module in einem
virtuellen Format absolviert. Die Abschlusspräsentation
konnte nach erfolgreicher negativer COVID-19-Testung
sicher in einer hybriden Veranstaltung abgehalten
werden. Das jeweilige Projektteam sowie das Management-
Team befanden sich vor Ort im Meetingraum und rund
35 weitere Stakeholder waren virtuell dazugeschaltet.
Der Anteil der verpflichtenden Trainingsstunden (inklusive Arbeitssicherheit, Erste Hilfe, Compliance-
Schulungen etc.) betrug im Geschäftsjahr 2020|21 59,5 %. Die konzernweiten externen Aus- und Weiterbildungs-
kosten beliefen sich im Geschäftsjahr 2020|21 auf rund 1,6 Mio. € (Vorjahr: 3,0 Mio. €), was 0,6 % (Vorjahr: 1,1 %)
der Lohn- und Gehaltssumme entsprach.

Trainingsstunden der AGRANA-Mitarbeiter
in den Geschäftsjahren 2020|21 und 2019|20
2020|21 2019|20
Trainingsstunden
pro Mitarbeiter
(Durchschnitt)
Anteil
der Mitarbeiter,
die ein Training
absolvierten
Trainingsstunden
pro Mitarbeiter
(Durchschnitt)
Anteil
der Mitarbeiter,
die ein Training
absolvierten
Segment Gesamt Männer Frauen Gesamt Männer Frauen
Frucht , , , , % , , , , %
Arbeiter , , , , % , , , , %
Angestellte , , , , % , , , , %
Stärke , , , , % , , , , %
Arbeiter , , , , % , , , , %
Angestellte , , , , % , , , , %
Zucker , , , , % , , , , %
Arbeiter , , , , % , , , , %
Angestellte , , , , % , , , , %
Konzern , , , , % , , , , %
Arbeiter , , , , % , , , , %
Angestellte , , , , % , , , , %
Mitarbeiter in einem unbefristeten Dienstverhältnis in den GRI-Berichtsgrenzen (siehe Seite 42)
² Im Segment Zucker werden auch die Mitarbeiter der AGRANA Beteiligungs-AG gezählt
Ein weiteres Augenmerk lag im Geschäftsjahr 2020|21
auf der Digitalisierung von Personalentwicklungsmaßnah-
men. Es wurden die schon bestehenden Infrastrukturen
genutzt, um den Mitarbeitern ein selbstorganisiertes
Lernen von Inhalten zu ermöglichen. Zudem wurden
Schulungen und Fragerunden angeboten, damit Gelerntes
erneut mit einem Fachexperten diskutiert werden konnte.
Dies hatte zum Ziel, den Mitarbeitern die virtuelle
Zusammenarbeit und Organisation im Team so einfach
wie möglich zu machen. Ganz unter dem Motto „Es geht
auch online“ war ein von Human Resources organisierter
Hackathon einer der Höhepunkte in der digitalen
Zusammenarbeit. Mit mehr als 60 Teilnehmern aus dem
gesamten AGRANA-Konzern war auch Diversität ein
entscheidender Faktor – je diverser die Gruppen, desto
besser das Ergebnis. „Was benötigt AGRANA im Moment
und noch wichtiger, wie kann Learning & Development
jetzt und in Zukunft zum Wachstum der Profitabilität
von AGRANA beitragen?“ war die Frage, mit der sich die
Teilnehmer beschäftigten und erste Prototypen dazu
entwickelten.
Arbeitssicherheit und Gesundheit
Das Arbeitssicherheitsmanagement von AGRANA ist
organisatorisch bei den ür Produktion verantwortlichen
Geschäftsührern der AGRANA-Segmente bzw. Geschäfts-
Im Geschäftsjahr 2020|21 ereignete sich kein tödlicher Arbeitsunfall (Vorjahr: 0 Todesälle). Im Berichts-
jahr 2020|21 ereigneten sich 146 Arbeitsunälle (Vorjahr: 148) in der AGRANA-Gruppe. Weiters ereigneten
sich ünf Unälle von Kontraktoren (Vorjahr: 15 Unälle), die aus organisatorischen Gründen nicht in
den Arbeitssicherheitskennzahlen enthalten sind.
Art und Anzahl der Arbeitsunälle 2020|21
Prellungen, Quetschungen, Schürfwunden (43), Rutschen/Stürzen/Fallen mit Folgeverletzungen (39),
Schnitt- und Stichverletzungen (19), Verbrennungen und Verbrühungen (19), Verletzungen durch
falsches Heben, Tragen oder Lagern (16), Dienstliche Wegeunälle (3), Augenverletzungen (1), Sonstige (6)
Konzernlagebericht

Mitarbeiter im befristeten und unbefristeten Dienstverhältnis in den GRI-Berichtsgrenzen (siehe Seite 42)
² Verletzungsrate = (Gesamtanzahl zu dokumentierender Unfälle ÷ Gesamtarbeitszeit) × 200.000
 Rate schwerer Verletzungen (Gesamtanzahl schwerer Verletzungsfälle ÷ Gesamtarbeitszeit) × 200.000
 Eine Verletzung ist als schwer zu betrachten, wenn keine vollständige Erholung bzw. Genesung innerhalb von
sechs Monaten nach dem Unfall erfolgt.
 In den AGRANA-Arbeitssicherheitskennzahlen zählen Vorfälle ab dem ersten geplanten Arbeitstag,
an dem der Mitarbeiter aufgrund des Vorfalles dem Arbeitsplatz fernbleibt, als Unfall (ohne Wegeunfälle).
 Als Gesamtarbeitszeit versteht AGRANA die Vertragsarbeitszeit in Stunden plus die bezahlten Überstunden.
Erklärung Faktor 200.000: Der Faktor 200.000 soll der Vergleichbarkeit unternehmensinterner Arbeitssicherheitsdaten
über Unternehmensgrenzen hinweg dienen. Dieser entstand unter der Annahme von 40 Arbeitsstunden pro Woche,
50 Arbeitswochen pro Jahr für 100 Mitarbeiter (40 × 50 × 100). Damit versucht man die durchschnittliche unter-
nehmensspezifische Anzahl von Unfällen, Ausfallstagen bzw. Abwesenheitsstunden (aufgrund von Unfall und Krankheit)
pro im Unternehmen geleisteter Arbeitsstunde auf einen jährlichen Wert pro 100 Mitarbeiter umzurechnen.
Arbeitssicherheitskennzahlen der AGRANA-Gruppe
in den Geschäftsjahren 2020|21, 2019|20 und 2018|19
Verletzungsrate Rate schwerer
Verletzungen
Rate der Todesfälle
aufgrund schwerer
Verletzungen
Segment Gesamt Männer Frauen Gesamt Männer Frauen Gesamt Männer Frauen
2020|21
Frucht , , , , , ,
Stärke , , , , , ,
Zucker , , , , , ,
Konzern , , , , , ,
2019|20
Frucht , , , , , ,
Stärke , , , , , ,
Zucker , , , , , ,
Konzern , , , , , ,
2018|19
Frucht , , , , , ,
Stärke , , , , , ,
Zucker , , , , , ,
Konzern , , , , , ,
Arbeitssicherheitsziele der AGRANA-Gruppe
in den Geschäftsjahren 2020|21 und 2021|22
Segment
Frucht
Geschäftsbereich
Fruchtzubereitungen
Geschäftsbereich
Fruchtsaftkonzentrate
Stärke
Zucker
Arbeitssicherheits-
ziele 2020|21
Verletzungsrate²: 0,8
Ausfallstagequote: 10,5
Sorgältige Dokumentation
und Analyse aller Arbeits-
unälle; Ableitung von
Präventivmaßnahmen und
bereichsweite Kommuni-
kation dieser Maßnahmen
Verletzungsrate: 2,0
Ausfallstagequote: 20,0
Ausweitung der Arbeits-
sicherheitsoensive sowie
werksweite Tragepflicht
ür persönliche Schutz-
ausrüstung und Handlauf-
benutzungspflicht;
Bewusstseinsbildung durch
mehrteiliges, internes
Sicherheitsschulungs-
programm auf Basis der
„goldenen Arbeitsregeln –
gemeinsam sicher gesund“
Verletzungsrate: 2,4
Ausfallstagequote: 25,5
Weitere Umsetzung
standortspezifischer Maß-
nahmen und Verbesserung
der Kennzahlen;
Senkung der Verletzungs-
rate (IR) und der Ausfalls-
tagequote³ (LDR)
um jeweils 7 % gegenüber
dem Vorjahr
Zielerreichung
2020|21
Verletzungsrate: 1,0
Ausfallstagequote: 10,9
Die Ziele wurden trotz
gesunkener Anzahl an
Arbeitsunällen aufgrund
reduzierter Gesamt-
arbeitszeit nicht erreicht
Unfallanzahl 2018|19: 20
Unfallanzahl 2019|20: 17
Unfallanzahl 2020|21: 12
Verletzungsrate: 2,4
Ausfallstagequote: 20,6
Tragepflicht ür persönliche
Schutzausrüstung um-
gesetzt; Interne Schulungen
COVID-19-bedingt zeitlich
leicht verzögert
Verletzungsrate: 2,7
Ausfallstagequote: 37,1
Steigerung der Anzahl
der Arbeitsunälle
um 23,8 % gegenüber dem
Vorjahr bei gleichzeitig
höheren unfallbedingten
Ausfallszeiten
Arbeitssicherheits-
ziele 2021|22
Verletzungsrate²: 0,9
Ausfallstagequote: 10,5
Laufende Umsetzung
von Arbeitssicherheits-
maßnahmen und zur Ein-
dämmung von COVID-19
Weitere Reduktion der
Unfallanzahl; Bewusstseins-
bildung durch laufenden
Informationsaustausch
und Training der Mit-
arbeiter sowie regelmäßige
Risiko- und Gefahren-
analyse zur Vermeidung
von Unfallquellen
Verletzungsrate: 2,0
Ausfallstagequote: 20,0
Weiterührung des
2020|21 gestarteten internen
Schulungsprogrammes;
Zur Bewusstseinsbildung
werden zukünftig „Near
misses“ und geährliche
Handlungen im Rahmen
des monatlichen
Berichtswesens in jedem
operativen Bereich erfasst
Verletzungsrate: 2,5
Ausfallstagequote: 31,1
Weiterührung der 2020|21
eingeührten quartalsweisen
„Work Safety Meetings“
mit den Werksleitern
und Sicherheitsfachkräften;
Berichtsverpflichtung im
wöchentlichen Jour fixe
der Landesgeschäftsührer
Personal- und Sozialbericht

Mitarbeiter in den GRI-Berichtsgrenzen (siehe Seite 42)
 Begrisdefinition siehe Seite 84
 Ausfallstagequote = (Gesamtanzahl der Ausfallstage ÷ Gesamtarbeitszeit) × 200.000
 Der Arbeitstag wird mit acht Stunden angenommen.
Konzernlagebericht

bereiche, den Werksleitern der AGRANA-Produktions-
standorte sowie den Arbeitssicherheitsbeauftragten der
Standorte angesiedelt. Die Arbeitssicherheitsbeauftrag-
ten bzw. Sicherheitsfachkräfte tragen die Verantwortung
ür die Einhaltung aller gesetzlich vorgeschriebenen
bzw. vom Unternehmen veranlassten Arbeitssicherheits-
maßnahmen. Dies sind z. B. die regelmäßige und anlass-
bezogene Gefahrenidentifikation und Risikobewer-
tung, die Ableitung von Verbesserungsmaßnahmen, die
Organisation von Arbeitssicherheitsschulungen sowie
die Analyse, Dokumentation (gemeinsam mit Human
Resources) und Kommunikation von tatsächlichen Arbeits-
unällen.
In allen 24 Ländern, in denen AGRANA über Produktions-
standorte verügt, besteht eine – wenn auch unter-
schiedlich ausgestaltete – gesetzliche Verpflichtung der
Arbeitsplatzevaluierung durch den Arbeitgeber. Diese
wird durch die Sicherheitsfachkräfte, teilweise in Zusam-
menarbeit mit externen Beratern, durchgeührt und
ist arbeitsplatzbezogen ür die Mitarbeiter zugänglich zu
dokumentieren. Sie ist in regelmäßigen Abständen zu
überprüfen bzw. anlassbezogen bei Anlagen- oder Ver-
fahrensänderungen oder nach Unällen zu überarbeiten.
Mitarbeiter sind verpflichtet, festgestellte Gefahren-
quellen z. B. über die Dokumentation im Schichtbuch,
im betrieblichen Vorschlagswesen oder im Rahmen
von periodischen Sicherheitsrundgängen zu melden.
Im global tätigen Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen
ist diese Meldeverpflichtung aus kulturellen Gründen an
manchen Standorten auch anonym möglich.
Die AGRANA-Gruppe erhebt neben den gesetzlich vor-
geschriebenen lokalen Arbeitssicherheitsmaßnahmen und
Berichtspflichten (z. B. an Versicherungsträger) seit vielen
Jahren monatlich, weltweit einheitlich definierte Kenn-
zahlen zur Arbeitssicherheit und Gesundheit. Damit wird
eine bessere konzernweite Vergleichbarkeit und Analyse
von Arbeitsunällen gewährleistet und die Basis ür die
Entwicklung von Verbesserungsmaßnahmen und Zielen
im Rahmen der Programme in den Geschäftssegmenten
bzw. -bereichen geschaen.
Der jährlich einberufene zentrale Arbeitsschutzausschuss
dient den Arbeitssicherheitsbeauftragten der europäi-
schen Standorte, den verantwortlichen Geschäftsührern,
Personalverantwortlichen und Mitarbeitervertretern
zum überregionalen und funktionsübergreifenden Aus-
tausch zu Sicherheits- und Gesundheitsthemen, wie z. B.
der Analyse ausgewählter Unälle bzw. Unfallarten (auch
an außereuropäischen Standorten) und der Diskussion
weiterer Maßnahmen zur Unfallvermeidung. Im
international tätigen Geschäftsbereich Fruchtzuberei-
tungen bestehen ebenfalls funktional divers zusammen-
gesetzte Arbeitsgruppen und Beratungsgremien, die
das Arbeitssicherheitsprogramm „Safety First“ des
Bereiches zum Vorreiterprogramm in Sachen Arbeits-
sicherheit in der AGRANA-Gruppe gemacht haben.
Die COVID-19-Pandemie prägte auch in der AGRANA-
Gruppe das Geschäftsjahr 2020|21. Stark steigende
COVID-19-Infektionszahlen in vielen Ländern und damit
verbundene massive Einschränkungen des öentlichen
Lebens wie Ausgangssperren, Geschäftsschließungen
oder Restriktionen bei Veranstaltungen haben das Jahr
gekennzeichnet. Mit den gesetzten Maßnahmen gelang
es in der AGRANA-Gruppe, die COVID-19-Fälle auf einem
verhältnismäßig niedrigen Niveau zu halten. Die strikte
Einhaltung der Verhaltensregeln zur Vermeidung von
COVID-19-Infektionen ist auch unerlässlich ür das geord-
nete Arbeiten und Produzieren in den AGRANA-Betrieben.
Insbesondere im Lebensmittelbereich ist AGRANA ein
wichtiges Glied der Versorgungskette und in vielen
Ländern als Teil der kritischen Infrastruktur eingestuft.
Seit Beginn der Coronavirus-Pandemie ist AGRANA
in der Lage, die Versorgung ihrer Kunden mit ihren
Produkten trotz der zusätzlichen Herausforderungen zu
gewährleisten. Alle Werke weltweit produzieren und
arbeiten sorgältig am Erhalt der Geschäftskontinuität.
Alle AGRANA-Produktionsstandorte laufen mit ent-
sprechenden Sicherheitsmaßnahmen wie z. B. kontakt-
loser Schichtübergabe, Abstandsregeln, persönlicher
Schutzausrüstung und verschärften Hygieneregeln.
Weitere Präventivmaßnahmen umfassen u. a. an vielen
Standorten regelmäßige kostenlose COVID-19-Antigen-
Schnelltests.
Mitarbeiter der Verwaltung arbeiteten in den Akut-
phasen, wo es möglich war, aus dem Home-Oce. Durch
virtuelle Meetings und Abstimmungen konnte der
regelmäßige Austausch gewährleistet werden. AGRANA
hat ür ihre Mitarbeiter in Österreich seit Ausbruch
der Pandemie keine staatlich geörderten Kurzarbeits-
modelle in Anspruch genommen.
Gesundheitsprogramme
Im Rahmen der laufenden arbeitsmedizinischen Betreu-
ung bietet AGRANA unter dem Begri „AGRANA Fit“ an
vielen Standorten Gesundenuntersuchungen und/oder
Impfungen (Grippeschutz, FSME, Titer-Bestimmungen etc.)
an. Diese sollen zum Ziel der Erhaltung bzw. Verbesserung
der Gesundheit sowie des Wohlbefindens der Mitarbeiter
beitragen. Zusätzlich bestehen an einigen Standorten
individuelle Kooperationen mit lokalen Gesundheitsorga-
nisationen und Fitnesseinrichtungen.
Personal- und Sozialbericht

AGRANA bietet ihren Mitarbeitern zahlreiche sportliche
Angebote, wie z. B. Laufgruppen, Rücken-Fit-Kurse,
Ruderkurse, Deep Work, Zumba Toning, High-Intensity-
Intervall-Training (HIIT), Afterwork Bodyweight sowie
Vinyasa Flow Yoga-, Pilates- und Bootcamp-Kurse an.
Die Kurse wurden im Laufe des Geschäftsjahres in ein
digitales Format transferiert, um den Mitarbeitern auch
eine Teilnahme aus dem Home-Oce zu ermöglichen.
Neben der großen Vielfalt an Gesundheits- und Sport-
angeboten wurden auch zahlreiche Workshops zur
Information, Sensibilisierung und Weiterbildung in den
Bereichen Work-Life-Balance-Management, Ernährung,
Stress- und Burnout-Prävention sowie Workshops
ür richtige Ergonomie am Arbeitsplatz angeboten. Die
Resilienz war in diesem Geschäftsjahr auch ein wichtiger
Aspekt. Mit Impulsen wurden Führungskräfte auf
Themen wie Resilienz und Achtsamkeit sensibilisiert.
Der „Wien Energie Business Run“ konnte 2020 aufgrund
der COVID-19-Pandemie nicht stattfinden. Laureudigen
Mitarbeitern wurde jedoch die Teilnahme an virtuellen
Laufwettbewerben angeboten, bei denen sie sich mit Teil-
nehmern aus ganz Europa messen konnten.
Da gesunde Ernährung ein wichtiger Bestandteil
ür das persönliche Wohlbefinden ist, macht AGRANA die
Mitarbeiter mit Workshops und lokalen Aktionen, wie
z. B. frischem Obst zur freien Entnahme, auf die Wichtigkeit
einer gesunden und ausgewogenen Ernährung aufmerk-
sam.
Vereinbarkeit von Beruf und Familie
Die Vereinbarkeit von Beruf und Familie ist im Hinblick
auf das soziale Bewusstsein ein bedeutender Bestand-
teil der Personalstrategie von AGRANA. Aus diesem Grund
ist AGRANA bereits im Frühjahr 2016 dem vom Bundes-
ministerium ür Arbeit, Familie und Jugend initiierten
österreichischen Netzwerk „Unternehmen ür Familien“
beigetreten (siehe auch Corporate Governance-Bericht,
Geschäftsbericht 2020|21, Seite 27).
Dies spiegelt sich konzernweit in zahlreichen Initiativen
und Angeboten ür die Mitarbeiter wider. Dazu gehören
Telearbeit (Home-Oce), Förderung bzw. auch das
Angebot von Kinderbetreuung an einzelnen Standorten,
variable Arbeitszeit und auch ein Eltern-Kind-Büro am
Standort in Wien.
Der Vorstand der AGRANA-Gruppe ist sich der Bedeutung eines aktiven und funktionsähigen
Risikomanagements bewusst. Dieses verfolgt das grundsätzliche Ziel, Chancen- und Risikopotenziale
ehestmöglich zu erkennen und geeignete Maßnahmen zur Erhaltung der Ertragskraft sowie zur
Sicherung des Fortbestandes der Unternehmensgruppe zu setzen.
Die AGRANA-Gruppe bedient sich integrierter Kontroll- und Berichtssysteme, die eine regelmäßige,
konzernweite Einschätzung der Risikosituation ermöglichen. Im Rahmen der Früherkennung
und Überwachung von konzernrelevanten Risiken wurden zwei einander ergänzende Steuerungs-
sinstrumente implementiert:
Ein konzernweites operatives Planungs- und Berichtssystem bildet die Basis ür die monatliche
Berichterstattung an die zuständigen Entscheidungsträger. Im Rahmen dieses Reporting-Prozesses
wird ür die Gruppe und ür jedes Segment ein separater Risikobericht erstellt. Der Fokus liegt
dabei auf der Ermittlung von Sensitivitäten in Bezug auf sich verändernde Marktpreise ür
das gegenwärtige und folgende Geschäftsjahr. Die einzelnen Risikoparameter werden laufend der
aktuellen Planung bzw. dem aktuellen Forecast gegenübergestellt, um die Auswirkungen auf
das operative Ergebnis berechnen zu können. Neben der laufenden Berichterstattung diskutieren
die Verantwortlichen aus den Geschäftsbereichen regelmäßig direkt mit dem Vorstand über die
wirtschaftliche Situation sowie den Einsatz risikoreduzierender Maßnahmen.
Das strategische Risikomanagement verfolgt die Zielsetzung, wesentliche Einzelrisiken hinsicht-
lich ihrer Auswirkungen auf das Chancen- und Risikopotenzial zu identifizieren und zu bewerten.
Zweimal jährlich werden die mittel- bis langfristigen Risiken in den einzelnen Geschäftsbereichen
durch ein definiertes Risikomanagement-Team in Kooperation mit dem zentralen Risikomanage-
ment analysiert. Der Prozess beinhaltet die Risikoidentifikation und deren Bewertung nach
Eintrittswahrscheinlichkeit und möglichem Risiko-/Chancenpotenzial, die Definition von Frühwarn-
indikatoren sowie Maßnahmen zur Gegensteuerung. Zudem wird ür das laufende Geschäftsjahr
die aggregierte Risikoposition der AGRANA-Gruppe mittels einer im Risikomanagement üblichen
Berechnung, der „Monte-Carlo-Simulation, ermittelt. So kann beurteilt werden, ob ein Zusammen-
wirken oder die Kumulation von Einzelrisiken ein bestandsgeährdendes Risiko darstellen könnten.
Die Ergebnisse werden an den Vorstand sowie den Prüfungsausschuss des Aufsichtsrates berichtet.
Für die Segmente der AGRANA-Gruppe wurden Risikomanagement-Verantwortliche definiert,
die in Abstimmung mit dem Vorstand im Bedarfsfall Maßnahmen zur Schadensminimierung
einleiten sollen. Die Funktionsähigkeit des Risikomanagements gemäß Regel 83 des Österreichischen
Corporate Governance Kodex (ÖCGK) wird jährlich vom Wirtschaftsprüfer geprüft und als Ergebnis
der Beurteilung ein abschließender Bericht über die Funktionsähigkeit des unternehmensweiten
Risikomanagements erstellt.
Risikopolitik
AGRANA sieht im verantwortungsvollen Umgang mit Chancen und Risiken eine wesentliche Grund-
lage ür eine ziel- und wertorientierte sowie nachhaltige Unternehmensührung. Die Risikopolitik
der Unternehmensgruppe zielt auf risikobewusstes Verhalten ab und sieht klare Verantwortlichkeiten,
eine Unabhängigkeit im Risikomanagement und die Durchührung interner Kontrollen vor.
Risiken dürfen konzernweit nur dann eingegangen werden, wenn sie sich aus dem Kerngeschäft der
AGRANA-Gruppe ergeben und nicht ökonomisch sinnvoll vermieden oder abgesichert werden können.
Sie sind möglichst zu minimieren, wobei auf ein ausgewogenes Verhältnis von Risiko und Chance
Bedacht zu nehmen ist. Das Eingehen von Risiken außerhalb des operativen Geschäftes ist ohne Aus-
nahmen verboten.
Die AGRANA Beteiligungs-AG ist ür die konzernweite Koordinierung und Umsetzung der vom
Vorstand festgelegten Maßnahmen zum Risikomanagement verantwortlich. Der Einsatz von Hedge-
Instrumenten ist nur zur Absicherung von operativen Grundgeschäften und Finanzierungstätigkeiten,
nicht jedoch zu Spekulationszwecken außerhalb der Kerngeschäftstätigkeit der AGRANA-Gruppe,
erlaubt. Über den Bestand und die Werthaltigkeit von Hedge-Kontrakten wird regelmäßig an den
Vorstand berichtet.
Risikomanagement
(inklusive Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem)


Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Die Unternehmensgruppe ist Risiken ausgesetzt, die
sich sowohl aus dem operativen Geschäft als auch von
nationalen und internationalen Rahmenbedingungen
ableiten.
Operative Risiken
Beschaungsrisiken
AGRANA ist auf ausreichende Verügbarkeit agrarischer
Rohmaterialien in der benötigten Qualität angewiesen.
Neben einer möglichen Unterversorgung mit geeigneten
Rohstoen stellen deren Preisschwankungen, wenn sie
nicht oder nicht ausreichend an die Abnehmer weiter-
gegeben werden können, ein Risiko dar. Wesentliche
Treiber ür Verügbarkeit, Qualität und Preis sind wetter-
bedingte Gegebenheiten in den Anbaugebieten (siehe
dazu auch Nicht-finanzielle Erklärung, Seite 43f ), die
Wett bewerbssituation, regulatorische und gesetzliche
Regelungen sowie die Veränderung der Wechselkurse
relevanter Währungen.
Im Segment Frucht können sich durch nachteilige
Witterungsverhältnisse sowie durch Pflanzenkrankheiten
verursachte Ernteausälle negativ auf Verügbarkeit
und Einstandspreis der Rohstoe auswirken. AGRANA
ist es durch ihre weltweite Präsenz und die Kenntnis
der Beschaungsmärkte möglich, im Geschäftsbereich
Fruchtzubereitungen regionale Versorgungsengpässe
und Preisvolatilitäten frühzeitig zu erkennen und diesen
entsprechend entgegenzuwirken. Wo möglich werden
zudem sowohl beschaungs- als auch absatzseitig Jahres-
verträge abgeschlossen.
Im Bereich der Fruchtsaftkonzentrate werden Rohsto-,
Produktions- und Vertriebsrisiken zentral gesteuert.
Sowohl Rohstoeinkäufe als auch Verkaufskontrakte in
Fremdwährung werden über Derivatgeschäfte abge-
sichert. In diesem Zusammenhang werden keine Short-
bzw. Long-Positionen über den Zweck der Absicherung
des Kerngeschäftes hinaus eingegangen.
Im Segment Stärke gestalten sich die Veränderungen
der Rohstopreise im Vergleich zum Verkaufspreis der
Endprodukte aufgrund des breiten Produktportfolios
unterschiedlich. Bei Stärken und Nebenprodukten ühren
Preisveränderungen beim Rohsto zu einer gleichgerich-
teten Preisanpassung im Markt, wodurch Rohstopreis-
risiken teilweise kompensiert werden („Natural Hedge“).
Bei Bioethanol leiten sich in Europa die Verkaufspreise
im Wesentlichen von den Notierungen der Informations-
plattform „Platts“ ab, die nicht von Rohstopreisen,
sondern von Marktschwankungen beeinflusst werden.
Entsprechend ist eine hohe Volatilität bei den Bioethanol-
preisen feststellbar. Bei Verzuckerungsprodukten
orientiert sich der Preis am europäischen Zuckerpreis-
niveau und ist zu einem großen Teil unbeeinflusst von
Rohstopreisschwankungen.
Die Versorgung mit Rohstoen kann durch Beschaung
auf nationalen und internationalen Beschaungsmärkten
weitgehend als gesichert betrachtet werden. Die Ver-
sorgung mit Spezialrohstoen wird durch Kontraktanbau
und Lieferverträge in adäquatem Ausmaß sichergestellt.
Wenn wirtschaftlich sinnvoll, kann die Absicherung auch
durch intern genehmigungspflichtige Termingeschäfte
(Future-Kontrakte und OTC-Derivate) erfolgen. Umfang
und Ergebnisse dieser Sicherungsgeschäfte sind
Bestandteil des regelmäßigen Reporting und werden an
den AGRANA-Vorstand berichtet.
Im Segment Zucker werden Zuckerrüben und Rohr-
Rohzucker als Rohstoe verwendet. Neben witterungs-
bedingten Einflussfaktoren spielt ür die Verügbarkeit
des Rohstoes Zuckerrübe auch die Wirtschaftlichkeit
des Rübenanbaus – im Vergleich mit der Kultivierung
anderer Feldfrüchte – ür die zuliefernden Bauern
eine wichtige Rolle. Die Verügbarkeit von Zuckerrüben
gewinnt zunehmend an Bedeutung, da die finalen Rüben-
preise teilweise vom Zuckerverkaufspreis abhängen.
AGRANA intensivierte zur Aufrechterhaltung beider
Zuckerfabriken in Österreich ihre Bemühungen in Koope-
ration mit den Rübenbauern bzw. Rübenbauernverbänden
zur Kontrahierung der daür erforderlichen Rübenmenge.
Hierzu werden ausverhandelte Mindestpreise ür Zucker-
rüben gezahlt, sodass die Landwirte mit planbaren und
damit stabileren Rahmenbedingungen kalkulieren können.
Geplante zukünftige Streichungen von nationalen
gekoppelten Prämien ür den Anbau von Rüben an Land-
wirte in den Anbauregionen von Ungarn, Rumänien,
Tschechien und der Slowakei werden sich negativ auf das
Einkommen der lokalen Landwirte auswirken und können
ein Preis- und/oder Mengenrisiko ür AGRANA darstellen.
Für die Ranationsstandorte in Bosnien und Herzegowina
sowie Rumänien stellt die Möglichkeit der Wertschöpfung
aus der Verarbeitung des bezogenen Rohzuckers unter
Berücksichtigung der erzielbaren Marktpreise ür Weiß-
zucker den grundlegenden Rentabilitätsfaktor dar. Neben
dem Risiko aus den Einstandspreisen ür Rohzucker stellen
auch die Bestimmungen ür den Import von Weiß- und
Rohzucker in die EU und die CEFTA-Länder ein Beschaf-
fungsrisiko dar. Der Rohzuckerbedarf wird nach Maßgabe
der Wirtschaftlichkeit durch Warentermingeschäfte
abgesichert. Darüber hinaus werden auch im Falle von
Exporten von Weißzucker diese bzw. Industriekontrakte
mittels Warentermingeschäften abgesichert. Die
Absicherungsgeschäfte werden gemäß den internen Richt-
linien ausgeührt und unterliegen der Berichtspflicht
gegenüber dem Vorstand.
Die Produktionsvorgänge, v. a. in den Segmenten Stärke
und Zucker, sind energieintensiv. Daher investiert
AGRANA fortlaufend in die Steigerung der Energieezienz
ihrer Produktionsanlagen und richtet sie auf den kosten-
optimierenden Einsatz von unterschiedlichen Energie-
Risikomanagement
trägern aus. Für die eingesetzten Energieträger werden
zudem teilweise kurz- und mittelfristige Mengen- und
Preissicherungen vorgenommen.
Produktqualität und -sicherheit
AGRANA sieht in der Produktion und im Vertrieb von
qualitativ hochwertigen und sicheren Produkten eine
Grundvoraussetzung ür langfristig wirtschaftlichen Erfolg.
Das Unternehmen verügt über ein streng ausgelegtes und
laufend weiterentwickeltes Qualitätsmanagement, das
den Anforderungen der relevanten lebensmittelrechtlichen
Standards und den kundenseitig festgelegten Kriterien
entspricht und den gesamten Prozess von der Rohsto-
beschaung über die Produktion bis zur Auslieferung der
gefertigten Waren umfasst. Die Einhaltung der Qualitäts-
standards wird regelmäßig durch interne und externe
Audits verifiziert. Darüber hinaus sollen abgeschlossene
Produkthaftpflichtversicherungen allällige Restrisiken
abdecken.
Markt- und Wettbewerbsrisiken
AGRANA steht im Rahmen ihrer globalen Tätigkeit im
intensiven Wettbewerb mit regionalen wie auch über-
regionalen Mitbewerbern. Der Eintritt neuer Mitbewerber
bzw. die Schaung zusätzlicher Produktionskapazitäten
bestehender Konkurrenten kann die Wettbewerbs-
intensität in Zukunft verstärken.
Die Veränderungen auf dem europäischen Zuckermarkt
(u. a. das Quotenende per Ende September 2017) sowie
Überschüsse auf dem Weltmarkt haben zu starken
Rückgängen der Zuckerabsatzpreise geührt. Die weitere
Entwicklung der Zuckerpreise auf den europäischen
Märkten sowie Märkten außerhalb der EU werden auch
in der Zukunft die Ergebnissituation im Segment Zucker
wesentlich beeinflussen.
Die eigene Marktposition wird laufend beobachtet, sodass
etwaig notwendige korrigierende Maßnahmen schnell
eingeleitet werden können. Entsprechend der Nachfrage
und auch aufgrund anderer Einflussfaktoren werden
die Kapazitäten und die Kostenstrukturen zur Erhaltung
der Wettbewerbsähigkeit auf den Kernmärkten stetig
angepasst. Das frühzeitige Erkennen von Änderungen
des Nachfrage- und Konsumverhaltens basiert auf stetigen
Analysen von Planabweichungen. In diesem Zusammen-
hang stehen auch neue technologische Entwicklungen
und Produktionsprozesse am Markt unter Beobachtung,
die in Zukunft zu einer teilweisen Rückwärtsintegration
von Kunden in Kernbereiche einzelner Segmente der
AGRANA-Gruppe ühren können.
AGRANA tätigt zur Stärkung bzw. zum Ausbau bestehen-
der Marktpositionen umfangreiche Investitionen in
allen Segmenten. Darüber hinaus werden Investitionen
in neue Märkte evaluiert und vorgenommen.
IT-Risiken
AGRANA ist auf die Funktionstüchtigkeit einer komplexen
IT-Technologie angewiesen. Die Nichtverügbarkeit,
Datenverlust oder -manipulation und die Verletzung der
Vertraulichkeit bei kritischen IT-Systemen können
beträchtliche Auswirkungen auf betriebliche Teilbereiche
haben. Die allgemeine Entwicklung in Bezug auf externe
Angrie auf IT-Systeme verdeutlicht das Risiko, dass die
AGRANA-Gruppe in Zukunft auch zunehmend solchen
Risiken ausgesetzt ist/sein kann. Die Aufrechterhaltung der
IT-Sicherheit wird durch qualifizierte interne und externe
Experten sowie durch entsprechende organisatorische
und technische Maßnahmen gewährleistet. Dazu zählen
redundant ausgelegte IT-Systeme und Security Tools,
die dem neuesten Stand der Technik entsprechen.
Zusammen mit externen Partnern wurden Vorkehrungen
getroen, um möglichen Bedrohungen zu begegnen und
potenziellen Schaden abzuwenden.
Regulatorische Risiken
Marktordnungsrisiken ür Zucker
Im Rahmen des Risikomanagements werden bereits
im Vorfeld mögliche Szenarien und ihre Auswirkungen
analysiert und bewertet. Über die aktuellen Entwick-
lungen und ihre Konsequenzen wird auch auf Seite 71f
im Segment Zucker berichtet.
Zuckermarktordnung: Seit dem 1. Oktober 2017 gelten
ür die europäische Zuckerindustrie neue Rahmen-
bedingungen. Teil dieser neuen Rahmenbedingung ist die
Verbesserung der Markttransparenz in der Agrar- und
Lebensmittelversorgungskette. Die EU-Kommission hat
mit den Durchührungsverordnungen (EU) 2017/1185 und
(EU) 2019/1746 neue Regulierungsmaßnahmen in Form
von verschiedenen Meldepflichten beschlossen.
Damit soll die Transparenz in der Landwirtschaft und im
Lebensmittelsektor verbessert werden, um die Wirtschafts
-
beteiligten und die Behörden zu beähigen, fundierte
Entscheidungen zu treen und um das Verständnis der
Marktteilnehmer ür Marktentwicklungen zu verbessern.
Dadurch entsteht erstmals die Notwendigkeit, Preise
auf Stufen der Wertschöpfungskette, die zwischen den
Erzeugern der Rohstoe und den Endverbrauchern liegen,
zu erheben. Dies betrit sowohl den Lebensmitteleinzel-
handel als auch die Lebensmittelverarbeitungsbetriebe.
Freihandelsabkommen: Zukünftige Freihandelsabkommen
der EU könnten wirtschaftliche Auswirkungen auf AGRANA
haben. AGRANA verfolgt die laufenden Verhandlungen
und analysiert und bewertet die einzelnen Ergebnisse.
Die EU und die Mercosur-Staaten (Argentinien, Brasilien,
Paraguay und Uruguay) haben im Juni 2019 eine politische
Einigung über ein umfassendes Handelsabkommen
erzielt. Der Antrag geht nun in jedem Mitgliedsland in
einen Ratifizierungsprozess.
Konzernlagebericht

Risikomanagement

Die EU-Kommission verhandelt derzeit mit Australien
und Neuseeland über die Ausgestaltung eines Freihandels-
abkommens.
Des Weiteren können nationale Steuer- und Zollvorschrif-
ten sowie deren Auslegung durch die lokalen Behörden
zu weiteren Risiken im regulatorischen Umfeld ühren.
BREXIT: Die direkten Geschäftsbeziehungen von AGRANA
mit Kunden und Lieferanten aus Großbritannien sind
nicht von wesentlicher Bedeutung. Es ist daher ür die
Gruppe von keinen signifikanten Auswirkungen aus dem
britischen Beschaungs- und Absatzmarkt auszugehen.
Es kann jedoch nicht ausgeschlossen werden, dass es
durch den Wegfall von Importbeschränkungen ür Zucker
in Großbritannien auf dem europäischen Kontinent
zu Marktverwerfungen und einem erhöhten Preisdruck
kommen kann.
EU-Richtlinie ür erneuerbare Energien
Am 21. Dezember 2018 wurde die Erneuerbare Energie
Richtlinie der EU (RED II) verabschiedet. Aktuell wird an
der nationalen Umsetzung dieser Richtlinie gearbeitet,
welche bis zum 30. Juni 2021 in Kraft treten soll.
Diese Richtlinie sieht eine Untergrenze von 14 % erneuer-
bare Energie im Transportbereich bis zum Jahr 2030
vor. Der Anteil der getreidebasierten Biotreibstoe wurde
mit dem nationalen Beitrag im Jahr 2020, maximal jedoch
7 %, begrenzt. Weiters wurde ein Unterziel ür sogenannte
fortschrittliche Biokraftstoe („2. Generation“) in Höhe
von mindestens 3,5 % bis zum Jahr 2030 festgelegt. Die
Rohstoiste ür die fortschrittlichen Biokraftstoe wird in
Anhang IX der Richtlinie festgelegt und kann durch die
EU-Kommission ergänzt werden.
In Österreich beträgt das Substitutionsziel von Biotreib-
stoen gemäß derzeit gültiger Kraftstoverordnung 5,75 %
(basierend auf RED I) und davon 3,4 % aus Bioethanol
(jeweils bezogen auf den Energiegehalt). Die Einührung
von E10 würde den Biotreibstoanteil unmittelbar mit
den vorhandenen Produktionskapazitäten auf das 7 %-Ziel
anheben. Auf nationaler Ebene würde damit nicht nur
der RED II-Richtlinie entsprochen, sondern auch die nach-
weisbare Verringerung von Partikel-Emissionen könnte
erreicht werden.
Rechtliche Risiken
AGRANA verfolgt Änderungen der rechtlichen Rahmen-
bedingungen, die eines ihrer Geschäftsfelder oder deren
Mitarbeiter betreen und allenfalls zu einer Risikositua-
tion ühren könnten, kontinuierlich und trit gegebenen-
falls notwendige Maßnahmen. Die unter besonderer
Aufmerksamkeit stehenden Rechtsbereiche sind Kartell-,
Lebensmittel- und Umweltrecht neben Datenschutz,
Geldwäschebestimmungen und Terrorismusfinanzierung.
AGRANA hat ür die Bereiche Compliance, Personal-
recht und allgemeine Rechtsbereiche eigene Stabsstellen
eingerichtet und bildet die betroenen Mitarbeiter
regelmäßig fort.
Wie in den Vorjahresberichten dargestellt, beantragte
die österreichische Bundeswettbewerbsbehörde (BWB) im
Jahr 2010 ein Bußgeld im Rahmen eines Kartellverfahrens
wegen des Verdachtes wettbewerbsbeschränkender
Absprachen in Bezug auf Österreich gegen die AGRANA
Zucker GmbH, Wien, und die Südzucker AG (Südzucker),
Mannheim|Deutschland. Das Oberlandesgericht Wien hat
am 19. Mai 2019 den Bußgeldantrag der BWB abgewiesen;
dagegen hat die BWB Revision an den Obersten Gerichts-
hof erhoben. Die BWB begründet dies vor allem damit,
dass das Bundeskartellamt in seiner Entscheidung nur
den Unwertgehalt des Verhaltens von Südzucker in Bezug
auf Deutschland berücksichtigt habe, und dass die
Verhängung einer „Zusatzstrafe“ in Bezug auf Österreich
sowohl zulässig als auch geboten sei. Mit Beschluss vom
27. März 2020 hat der OGH das Rekursverfahren unter-
brochen und den EuGH um eine Vorabentscheidung zur
Reichweite des Grundsatzes „ne bis in idem“ bei EU-Wett-
bewerbsverfahren gebeten. Dieses Zwischenverfahren
ist noch anhängig. Mit der Entscheidung des EuGH ist
im ersten Kalenderquartal 2022 zu rechnen. AGRANA hält
die Beschuldigung sowie das beantragte Bußgeld weiter-
hin ür unbegründet.
Weiters ist die AGRANA Stärke GmbH in einem Ver-
fahren vor dem Handelsgericht Wien beklagte Partei.
Die klagende Partei behauptet, einen Schaden aus einer
Nichtlieferung von zugesagten Produktmengen erlitten
zu haben. Das Verfahren befindet sich in der ersten
Instanz, im Stadium der gerichtlichen Beweisaufnahme.
Mit einem erstinstanzlichen Urteil ist möglicherweise
im Geschäftsjahr 2021|22 zu rechnen. AGRANA hält
die Ansprüche der klagenden Partei mangels wirksamer
Vereinbarung der Abnahmemengen ür unbegründet.
Darüber hinaus bestehen keine gerichtsanhängigen
oder angedrohten zivilrechtlichen Klagen gegen Unter-
nehmen der AGRANA-Gruppe, die eine materielle
Auswirkung auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage
haben könnten.
Finanzielle Risiken
AGRANA ist Risiken aus der Veränderung von Wechsel-
kursen, Zinssätzen und Produktpreisen ausgesetzt.
Darüber hinaus bestehen Risiken, die ür den Konzern
notwendigen Refinanzierungen zur Verügung gestellt
zu bekommen. Die Finanzierungssteuerung der Unter-
nehmensgruppe erfolgt zentral durch die Treasury-
Abteilung, die dem Vorstand laufend über die Entwicklung
und Struktur der zur Verügung stehenden Kreditrahmen,
die Nettofinanzschulden des Konzerns, die finan-
ziellen Risiken und über den Umfang und das Ergebnis
der getätigten Sicherungsgeschäfte berichtet.
Die AGRANA-Gruppe ist weltweit tätig und hat unter-
schiedliche Steuergesetzgebungen, Abgabenregularien
sowie devisenrechtliche Bestimmungen zu beachten.
Veränderungen von Bestimmungen unterschiedlicher
Gesetzgeber und deren Auslegung durch lokale Behörden
können einen Einfluss auf den finanziellen Erfolg einzel-
ner Konzerngesellschaften und in weiterer Folge auch
auf den Konzern haben.
Zinsänderungsrisiken
Zinsänderungsrisiken ergeben sich durch Wertschwan-
kungen von fix verzinsten Finanzinstrumenten infolge
einer Änderung des Marktzinssatzes (zinsbedingtes
Kursrisiko). Variabel verzinsliche Anlagen oder Kredit-
aufnahmen unterliegen dagegen keinem Wertrisiko,
da der Zinssatz zeitnah der Marktzinslage angepasst wird.
Aufgrund des seit einigen Jahren, insbesondere im
Euro-Raum, bestehenden negativen Zinsumfeldes im
Geldmarktbereich kommt es auch bei variabel verzinsten
Finanzanlagen und Finanzierungen ür die AGRANA-
Gruppe zu nachteiligen Auswirkungen. Bei Bankguthaben
besteht das Risiko von weiterverrechneten Negativ-
zinsen, wohingegen bei einigen Finanzierungen der
negative Zinssatz nicht an AGRANA weitergegeben wird.
Durch die Schwankung des Marktzinsniveaus ergibt
sich außerdem ein Risiko hinsichtlich der künftigen Zins-
zahlungen (zinsbedingtes Zahlungsstromrisiko). Dabei
versucht AGRANA, Zinssicherungsinstrumente dem
Finanzierungsbedarf und der Fristigkeit entsprechend
einzusetzen. Im Rahmen der Umsetzung von IFRS 7
werden die bestehenden Zinsrisiken durch Berechnung
des „Cash Flow at Risk“ bzw. der „Modified Duration“
ermittelt und im Konzernanhang detailliert dargestellt.
Währungsrisiken
Währungsrisiken können aus dem Einkauf von Waren
und Verkauf von Produkten in Fremdwährungen sowie
aufgrund von Finanzierungen, die nicht in der lokalen
Währung erfolgen, entstehen. Für AGRANA sind v. a. die
Kursrelationen von Euro zu US-Dollar, ungarischem
Forint, polnischem Złoty, rumänischem Leu, ukrainischer
Griwna, russischem Rubel, brasilianischem Real, mexika-
nischem Peso, argentinischem Peso und chinesischem
Yuan von Relevanz.
Im Rahmen des Währungsmanagements ermittelt
AGRANA monatlich pro Konzerngesellschaft das Netto-
Fremdwährungsexposure, welches sich aus den Einkaufs-,
Verkaufs- und Finanzmittelpositionen inklusive der im
Bestand befindlichen Sicherungsgeschäfte ergibt. Zudem
werden bereits kontrahierte, jedoch noch nicht erüllte
Einkaufs- und Verkaufskontrakte in Fremdwährungen
berücksichtigt. Als Sicherungsinstrument setzt AGRANA
vorrangig Devisentermingeschäfte ein, mit denen die
in Fremdwährung anfallenden Zahlungsströme gegen
Kursschwankungen abgesichert werden. In Ländern mit
volatilen Währungen werden diese Risiken zusätzlich
durch eine Verkürzung von Zahlungsfristen, eine
Indizierung der Verkaufspreise zum Euro oder US-Dollar
und analoge Sicherungsmechanismen weiter reduziert.
Das Währungsrisiko wird durch den „Value at Risk“-Ansatz
ermittelt und im Konzernanhang dargestellt.
Liquiditätsrisiken
Das Bestreben der AGRANA-Gruppe ist darauf ausgerich-
tet, über ausreichend liquide Mittel zu verügen, um
jederzeit den älligen Zahlungsverpflichtungen nachzu-
kommen. Liquiditätsrisiken auf Einzelgesellschafts- oder
Länderebene werden durch das einheitliche Berichtswesen
frühzeitig erkannt, wodurch Gegenmaßnahmen rechtzeitig
eingeleitet werden können. Die Liquidität der AGRANA-
Gruppe ist durch bilaterale und syndizierte Kreditlinien
langfristig und ausreichend abgesichert.
Kontrahenten- und Bankenrisiken
Aufgrund der internationalen Aufstellung der AGRANA-
Gruppe bestehen Bankguthaben und Finanzanlagen
global verteilt bei verschiedenen Bankpartnern. Das hier-
bei bestehende Risiko von Zahlungsausällen wird in
der AGRANA-Gruppe genau und regelmäßig überwacht. Im
Rahmen der internen Richtlinien dürfen nur Geschäfts-
beziehungen zu erstklassigen Banken mit einem definier-
ten Mindestrating eingegangen werden. In Fällen, in denen
das Mindestrating nicht erüllt werden kann, sind Ober-
grenzen ür Guthaben vorgegeben und strikt einzuhalten.
Risiken aus Forderungsausällen
Risiken aus Forderungsausällen werden durch die
bestehenden Warenkreditversicherungen, durch strikte
Kreditlimits und laufende Überprüfungen der Kunden-
bonität minimiert. Das verbleibende Risiko wird durch
Vorsorgen in angemessener Höhe abgedeckt (siehe
dazu auch nächstes Unterkapitel Coronavirus (COVID-19)).
Die finanziellen Risiken werden im Konzernanhang im
Kapitel Erläuterungen zu Finanzinstrumenten (Seite 157 )
im Detail erläutert.
Coronavirus (COVID-19)
Die globale Verbreitung des Coronavirus hat in vielen
Ländern der Welt zu massiven Einschränkungen
des öentlichen, gesellschaftlichen und wirtschaftlichen
Lebens geührt. AGRANA ist mit Produktions- und
Vertriebsstandorten auf allen Kontinenten vertreten
und daher in unterschiedlichen Regionen innerhalb
und außerhalb Europas betroen.
Nach Ausrufung der Pandemie-Erklärung der WHO wurde
zur Sicherheit der Mitarbeiter sowie ür die Aufrecht-
erhaltung der Produktion eine konzernweite Pandemie-
Richtlinie erlassen. Dies bedeutet im Wesentlichen, dass
Konzernlagebericht

Risikomanagement

Krisenteams aktiviert, jeweils lokale Business Continuity-
Pläne implementiert, verstärkte Kommunikations-
maßnahmen sowie erhöhte Hygienemaßnahmen ergrien
wurden und ein hohes Augenmerk auf die Einhaltung
der behördlichen Empfehlungen und Anordnungen gelegt
wird. Des Weiteren bestehen restriktive Maßnahmen
in Bezug auf Dienstreisen und temporäre Heimarbeit
wurde ermöglicht.
Die gesetzten Maßnahmen haben in der Gruppe ihre
positive Wirkung gezeigt und es ist gelungen, in weltweit
56 Produktionsstandorten den vollen Produktions-
betrieb aufrechtzuerhalten. Darüber hinaus konnte das
Funktionieren der Transportketten gesichert werden,
sodass es zu keinen nennenswerten Verzögerungen in
der Belieferung der Kunden kam.
AGRANA gehört als Teil der kritischen Infrastruktur
und Nahrungsmittelproduzent zu den weniger wirtschaft-
lich betroenen Branchen. Dennoch wird COVID-19 v. a.
in der unmittelbaren Zukunft einen nachhaltigen Einfluss
auf die konjunkturelle Entwicklung der Weltwirtschaft
haben. Es ist möglich, dass das gewohnte Wachstum auf
Vorkrisenniveau erst wieder nach einigen Jahren erreicht
werden kann. Ein wesentlicher Beschleuniger in der
Überwindung der Pandemie liegt in einer möglichst
hohen globalen Durchimpfungsrate. Bis dahin kann es zu
Beeinträchtigungen in der Beschaung, Produktion und
auf den Absatzmärkten kommen.
Auf den Finanz- und Kapitalmärkten sowie im Inter-
bankenhandel ist es nach Ausbruch der Pandemie
temporär zu massiven Verwerfungen gekommen. Ebenso
ist die weitere ökonomische Entwicklung nach wie vor
von gesamtwirtschaftlicher Unsicherheit, auch beein-
flusst durch Lockdown-Phasen, geprägt. Trotz staatlicher
Unterstützungsmaßnahmen ist auch mit einer steigenden
Insolvenzquote zu rechnen. Schon im Geschäftsjahr
2020|21 war eine Reduzierung der Versicherungsdeckung
aus Warenkreditversicherungen, in Einzelällen auch
eine gesamte Auhebung des Deckungsumfangs bzw. eine
erschwerte Erstversicherung von Neukunden, zu
beobachten. Diese Entwicklungen ührten zu einem eng-
maschigeren Monitoring der Kundenforderungen und
Zahlungsziele sowie alternativen Risikoevaluierungsmaß-
nahmen und -sicherstellungen. Aufgrund der getroenen
Maßnahmen sind derzeit keine zusätzlichen nennens-
werten Forderungsausälle zu beobachten.
AGRANA steht in engem Austausch mit ihren Haus-
banken und überprüft laufend die Verügbarkeit der vor-
handenen Kreditrahmen. Aus diesem Grund stand Ende
des Kalenderjahres 2020 die erfolgreiche Verlängerung
einer syndizierten Kreditlinie im Mittelpunkt der
Aktivitäten der Konzern-Treasuryabteilung. Ebenso wird
die Liquidität auf den weltweit unterhaltenen Bankkonten
und das Rating der Bankpartner laufend kritisch über-
prüft und bei Bedarf werden notwendige Umschichtungen
vorgenommen.
Nicht-finanzielle Risiken
Im Geschäftsjahr 2020|21 hat sich AGRANA weiter
mit der Analyse der nicht-finanziellen bzw. nicht primär
finanziellen Risiken beschäftigt. Für die Betrachtungen
wurden einerseits die Vorgaben des österreichischen
Nachhaltigkeits- und Diversitätsgesetzes bzw. des § 267a
UGB und der Global Reporting Initiative (GRI) sowie
andererseits auch die Reporting-Empfehlungen zu klima-
bezogenen Risiken und Chancen der Task Force on
Climate-related Financial Disclosures (TCFD) herangezogen.
Während die gesetzlichen und GRI-Anforderungen
ihren Fokus auf die von Unternehmen ausgelösten nicht-
finanziellen Risiken bzw. tatsächlichen Auswirkungen
richten, empfiehlt die TCFD die verstärkte Darstellung der
durch den Klimawandel auf Unternehmen wirkenden
Risiken.
Das AGRANA-Risikomanagement beschäftigt sich mit
den auf AGRANA wirkenden Risiken und deckt die
im Rahmen der AGRANA-Geschäftstätigkeit auf die Gruppe
wirkenden physischen Risiken (v. a. Rohstobeschaungs
-
risiken) ab. Der Betrachtungszeitraum ür die genannten
Risiken entspricht im Rahmen des AGRANA-Risikomanage-
mentsystems und dem konzernweit einheitlich imple-
mentierten Planungs- und Berichtssystems ünf Jahren
(Beschreibung siehe Kapitel Internes Kontroll- und Risiko-
managementsystem, Seite 95).
Die Abteilung Landwirtschaftliche Forschung im AGRANA
Research & Innovation Center hat im Berichtsjahr
2020|21 ihre laufenden Projekte in Zusammenarbeit mit
der Universität ür Bodenkultur in Wien weitergeührt.
Diese dienen der Datensammlung, aber v. a. auch der
Zusammenührung und Weiterentwicklung bestehender
längerfristiger Betrachtungen bezüglich der physischen
Verügbarkeit ausgewählter Rohstoe, um zukünftig lang-
fristige, szenariobasierte Voraussagen zur Rohstover-
ügbarkeit unter veränderten klimatischen Bedingungen
treen zu können.
Als energieintensiver industrieller Veredler, v. a. in den
Segmenten Stärke und Zucker, unterliegt AGRANA mit dem
Großteil ihrer Produktionsstandorte dieser Segmente dem
EU-Emissionshandelssystem (ETS). Daher beschäftigt
sich das Unternehmen seit jeher auch intensiv mit poten-
ziellen regulatorischen (transitorischen) Risiken im Bereich
der Energiegesetzgebung. Politische Lenkungsmaßnahmen
im Kampf gegen den Klimawandel werden durch das
Pariser Klimaabkommen 2015 und dem darauf basieren-
den EU Green Deal in den nächsten Jahren vermehrte
regulatorische Risiken im Rahmen der Transformation zu
einer emissionsarmen Gesellschaft ür AGRANA begründen.
Im Dezember 2019 hat die EU-Kommission ihren Fahr-
plan zur Dekarbonisierung, den Green Deal, vorgelegt.
Um die klima- und umweltbedingten Herausforderungen
zu bewältigen, sollen innerhalb der nächsten 30 Jahre
Bis auf allgemeine, behördlich angeordnete, regionale Schließungen im März 2020 am indischen
und im Juni 2020 am ägyptischen Produktionsstandort von jeweils sechs Werktagen
 Emission Trading System (ETS)
die Industriesektoren und alle Wertschöpfungsketten
umgestaltet werden. Maßgebend ist das Ziel innerhalb
der EU, bis 2050 keine Netto-Treibhausgasemissionen
(THG) mehr freizusetzen. Ein im Dezember 2020
beschlossenes EU-Zwischenziel ist die Reduktion von
THG-Emissionen um –55 % bis 2030 im Vergleich zu 1990.
Abgesehen von den Klimaambitionen werden unter dem
Green Deal alle legislativen Bereiche auf ihren Einklang
mit dem Ziel der Klimaneutralität überprüft. Dadurch
können sich Änderungen ergeben, wie z. B. in der
Industrieemissions-Richtlinie oder der Emissionshandels-
Richtlinie. Wichtig in diesem Zusammenhang sind
auch die Diskussionen rund um ein CO-Grenzausgleichs-
system sowie die Einührung eines CO-Preises.
Weitere ür AGRANA vor allem im Bereich ihrer Liefer-
kette wichtige Arbeitspakete des Green Deals sind unter
anderem die „Vom Hof auf den Tisch“-Initiative,
die Implementierung einer Kreislaufwirtschaft sowie
die Biodiversitätsstrategie.
Ein weiteres wichtiges Kernelement des Green Deal zur
Transformation in Richtung emissionsarmer Gesellschaft
ist die Umlenkung von Finanzströmen in ökologisch
nachhaltige Wirtschaftsaktivitäten, die einen Beitrag zum
Erreichen der sechs EU-Umweltziele, Klimaschutz und
Anpassung an den Klimawandel, nachhaltige Nutzung von
Wasserressourcen, Wandel zu einer Kreislaufwirtschaft,
Vermeidung von Umweltverschmutzung sowie Schutz
von Ökosystemen und Biodiversität, leisten.
Im Sommer 2020 hat die EU mit der EU-Taxonomie
ein Regelwerk verabschiedet, das Kriterien ür den Aus-
weis nachhaltiger „grüner“ Umsätze, Investitionen
und Betriebsausgaben definiert, die insbesondere einem
der vorgenannten Umweltziele dienen, ohne dabei eines
der anderen ünf Umweltziele erheblich zu beeinträch-
tigen. Diese Angaben sind seitens AGRANA ab dem
Geschäftsjahr 2021|22 zu machen. Derzeit läuft die Aus-
arbeitung technischer Evaluierungskriterien zur Weiter-
entwicklung der Taxonomie im Rahmen von delegierten
Rechtsakten. Es ist noch oen, welche Produkte bzw.
Segmente von AGRANA mit welchen Regelungen bedacht
werden. Es ist davon auszugehen, dass im Geschäftsjahr
2021|22 nicht ür alle AGRANA-Produkte (und damit
Segmente) Vorgaben ür die Angabe „grüner“ Umsätze,
Investitionen oder Betriebsausgaben bestehen werden.
Ob und wie das in folgenden Geschäftsjahren ausgeweitet
werden kann, ist nach aktuellem Kenntnisstand unklar.
Generell wird davon ausgegangen, dass sich mit steigen-
dem Anteil „grüner“ Umsätze, Investitionen oder Betriebs-
ausgaben Vorteile bei der Finanzierung und staatlichen
Förderungen ergeben könnten.
In Würdigung des angestrebten Vorhabens seitens des
EU Green Deal hat sich AGRANA im Geschäftsjahr
2020|21 dazu entschlossen, erstmals einen Kreditrahmen
(Revolving Credit Facility) über 250 Mio. € mit der Ver-
knüpfung an ein ESG-Rating aufzunehmen. Dabei ührt
eine positive Veränderung des ESG-Ratings zu einer
leichten Verbesserung und eine negative Veränderung
des ESG-Rating zu einer leichten Verschlechterung
der Kreditmarge.
AGRANA trägt diesen potenziellen Risiken und Chancen
im Rahmen ihrer im Geschäftsjahr 2020|21 weiter
entwickelten Dekarbonisierungsstrategie Rechnung
(Details siehe Seite 45f).
Sowohl die in diesem Risikobericht beschriebenen
auf AGRANA wirkenden als auch die durch AGRANAs
Geschäftstätigkeit ausgelösten Risiken und tatsächlichen
Auswirkungen auf Umwelt und Gesellschaft sowie
die ergrienen Maßnahmen werden im Kapitel Nicht-
finanzielle Erklärung (ab Seite 38) genauer beschrieben.
AGRANA hat sowohl im Bereich der auf sie wirkenden
als auch im Bereich der von ihr ausgelösten Risiken ange-
messene Maßnahmen gesetzt, um nachteiligen Eekten
aus nicht-finanziellen Risiken aus der strategischen
und operativen Geschäftsgebarung entgegenzuwirken.
Die Maßnahmen betreen Umwelt-, Arbeitnehmer- und
Sozialbelange und stehen im Einklang mit nationalen
und internationalen Standards zur Wahrung der
Qualitäts- und Reputationsansprüche im Interesse der
AGRANA-Gruppe.
Gesamtrisiko
Die derzeitige Gesamtrisikoposition des Konzerns
ist durch hohe Volatilitäten von Verkaufs- und Rohsto-
preisen gekennzeichnet. Im Segment Zucker ist der
Einfluss der Weltmarktpreise auf das europäische Preis-
niveau von gestiegener Bedeutung. Im Bereich Bioethanol
ist der wirtschaftliche Erfolg wesentlich durch die zu-
künftige Entwicklung der Absatzpreise bestimmt. Da sich
die Preise ür die verwendeten Rohstoe Mais und
Weizen unabhängig von den Ethanolpreisen entwickeln
können, wird die Einschätzung der Ergebnisentwicklung
bei Bioethanol zusätzlich erschwert.
Aufgrund der sich nur langsam nach oben bewegenden
EU-Verkaufspreise ür Zucker und Isoglukose, der volatilen
Preisentwicklung bei Bioethanol und der schwankenden
Kosten durch die hohe Rohstopreisvolatilität sowie
aufgrund der nach wie vor gegebenen Unsicherheiten
in Bezug auf Ausmaß und Dauer aus der Coronavirus-Krise
liegt die Gesamtrisikoposition des Konzerns deutlich über
dem Durchschnitt der Vorjahre. Sie ist jedoch durch eine
hohe bilanzielle Eigenkapitalausstattung gedeckt und
die AGRANA-Gruppe kann durch die Diversifikation in drei
Geschäftsbereiche risikoausgleichend agieren.
Es bestehen nach wie vor keine bestandsgeährdenden
Risiken ür die AGRANA-Gruppe bzw. sind solche auch
gegenwärtig nicht erkennbar.
Konzernlagebericht

Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem

Internes Kontroll- und
Risikomanagementsystem
(Berichterstattung gemäß § 243a Abs. 2 UGB)
Der Vorstand der AGRANA verantwortet die Einrichtung
und Ausgestaltung eines Internen Kontrollsystems (IKS)
und Risikomanagementsystems (RMS) im Hinblick
auf den Rechnungslegungsprozess sowie die Einhaltung
der maßgeblichen gesetzlichen Vorschrien.
Das IKS, konzernweit geltende Bilanzierungs- und
Bewertungsrichtlinien sowie die Vorschrien zur Rech-
nungslegung nach den International Financial Reporting
Standards (IFRS) sichern sowohl Einheitlichkeit der
Rechnungslegung als auch die Verlässlichkeit der Finanz-
berichterstattung und der extern publizierten Abschlüsse.
Der überwiegende Anteil der Konzerngesellschaften
verwendet SAP als ührendes ERP-System. Sämtliche
AGRANA-Gesellschaften übergeben die Werte der Einzel-
abschlüsse in das zentrale SAP-Konsolidierungsmodul.
Es kann somit sichergestellt werden, dass das Berichts-
wesen auf einer einheitlichen Datenbasis beruht.
Die Erstellung des Konzernabschlusses erfolgt durch das
Konzernrechnungswesen. Es zeichnet ür die Betreuung
der Meldedatenübernahme der lokalen Gesellschaften,
die Durchührung der Konsolidierungsmaßnahmen
und ür die analytische Aubereitung und Erstellung von
Finanzberichten verantwortlich. Die Kontrolle und
Abstimmung des internen und externen Berichtswesens
werden monatlich durch das Controlling und Konzern-
rechnungswesen durchgeührt.
Das wesentliche Steuerungsinstrument ür das Manage-
ment von AGRANA ist das konzernweit implementierte
einheitliche Planungs- und Berichtssystem. Es umfasst
eine Mittelfristplanung mit einem Planungshorizont
von ünf Jahren, eine Budgetplanung (ür das folgende
Geschäftsjahr), Monatsberichte inklusive eines eigenen
Risikoberichtes sowie dreimal bis viermal jährlich eine
Vorschaurechnung des laufenden Geschäftsjahres,
in dem die wesentlichen wirtschaftlichen Entwicklungen
berücksichtigt werden. Im Falle von wesentlichen
Änderungen der Planungsprämissen wird dieses System
durch Ad-hoc-Planungen ergänzt.
Die vom Controlling erstellte monatliche Finanzbericht-
erstattung zeigt die Entwicklung aller Konzerngesell-
schaften. Der Inhalt dieses Berichtes ist konzernweit
vereinheitlicht und umfasst neben detaillierten Verkaufs-
daten, Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, die daraus
ableitbaren Kennzahlen und auch eine Analyse der
wesentlichen Abweichungen. Teil dieses Monatsberichtes
ist auch ein eigener Risikobericht, sowohl ür jedes
Segment als auch ür die gesamte AGRANA-Gruppe,
in dem unter Annahme von aktuellen Marktpreisen noch
nicht fixierter Mengen bei wesentlichen Ergebnisfaktoren
im Vergleich zu geplanten Preisen das Risikopotenzial
ür das laufende und das nachfolgende Geschäftsjahr
errechnet wird.
Ein konzernweites Risikomanagementsystem (siehe
Kapitel Risikomanagement, Seite 88), sowohl auf opera-
tiver als auch strategischer Ebene, in dessen Rahmen
alle ür das Unternehmen relevanten Risikofelder
wie regulatorische und rechtliche Rahmenbedingungen,
Rohstobeschaung, Wettbewerbs- und Marktrisiken
sowie Finanzierung auf Chancen und Risiken analysiert
werden, ermöglicht es dem Management, frühzeitig
Veränderungen im Unternehmensumfeld zu erkennen
und rechtzeitig Gegenmaßnahmen einzuleiten.
Die Interne Revision überwacht sämtliche Betriebs-
und Geschäftsabläufe in der Gruppe im Hinblick
auf die Einhaltung gesetzlicher Bestimmungen und
interner Richtlinien sowie auf Wirksamkeit des Risiko-
managements und der internen Kontrollsysteme.
Grundlage der Prüfungshandlungen ist ein vom Vorstand
beschlossener jährlicher Revisionsplan auf Basis einer
konzernweiten Risikobewertung. Auf Veranlassung des
Managements werden Ad-hoc-Prüfungen durchgeührt,
die auf aktuelle und zukünftige Risiken abzielen. Die
Ergebnisse der Prüfungshandlungen werden regelmäßig
an den AGRANA-Vorstand und an das verantwortliche
Management sowie an den Aufsichtsrat (Prüfungsaus-
schuss) berichtet. Die Umsetzung der von der Revision
vorgeschlagenen Maßnahmen wird durch Folgekontrollen
überprüft.
Im Rahmen der Abschlussprüfung beurteilt der
Wirtschaftsprüfer jährlich das Interne Kontrollsystem
des Rechnungslegungsprozesses und der IT-Systeme.
Die Ergebnisse der Prüfungshandlungen werden dem
Prüfungsausschuss im Aufsichtsrat berichtet.
Enterprise-Resource-Planning
Das Grundkapital der AGRANA Beteiligungs-AG zum Stichtag 28. Februar 2021 betrug 113,5 Mio.
(29. Februar 2020: 113,5 Mio. €) und war in 62.488.976 (29. Februar 2020: 62.488.976) auf Inhaber
lautende Stückaktien (Stammaktien mit Stimmrecht) geteilt. Weitere Aktiengattungen bestehen nicht.
Die AGRANA Zucker, Stärke und Frucht Holding AG (AZSF) mit Sitz in Wien hält als Mehrheits-
aktionär direkt 78,34 % des Grundkapitals der AGRANA Beteiligungs-AG. An der AZSF sind die Zucker-
Beteiligungsgesellschaft m.b.H. (ZBG), Wien, mit 50 % abzüglich einer Aktie, die von der AGRANA
Zucker GmbH, einer Tochter der AGRANA Beteiligungs-AG, gehalten wird, sowie die Südzucker AG
(Südzucker), Mannheim|Deutschland, mit 50 % beteiligt. An der ZBG halten die „ALMARA“ Holding
GmbH, eine Tochtergesellschaft der RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN registrierte
Genossenschaft mit beschränkter Haftung, die Marchfelder Zuckerfabriken Gesellschaft m.b.H.,
die Rübenproduzenten Beteiligungs GesmbH und die Leipnik-Lundenburger Invest Beteiligungs AG,
jeweils Wien, Beteiligungen. Aufgrund eines zwischen der Südzucker und der ZBG abgeschlossenen
Syndikatsvertrages sind die Stimmrechte der Syndikatspartner in der AZSF gebündelt und es bestehen
u. a. Übertragungsbeschränkungen der Aktien und bestimmte Nominierungsrechte der Syndikats-
partner ür die Organe der AGRANA Beteiligungs-AG und der Südzucker. So ist Dipl.-Ing. Johann
Marihart von der ZBG als Vorstandsmitglied der Südzucker AG und Dkfm. Thomas Kölbl seitens Südzucker
als Vorstandsmitglied der AGRANA Beteiligungs-AG nominiert und bestellt.
Der Vorstand war bis einschließlich 4. September 2020 ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsicht-
srates das Grundkapital um bis zu 4.940.270,20 € durch Ausgabe von bis zu 679.796 Stück neuen auf
Inhaber lautenden Stammaktien der Gesellschaft gegen Bar- oder Sacheinlagen auch in mehreren
Tranchen zu erhöhen und den Ausgabebetrag, der nicht unter dem anteiligen Betrag des Grundkapitals
liegen darf, die Ausgabebedingungen und die weiteren Einzelheiten der Durchührung der Kapital-
erhöhung im Einvernehmen mit dem Aufsichtsrat festzusetzen. Der Vorstand verügt damit seither
über keine über die unmittelbaren gesetzlichen Regelungen hinausgehenden Befugnisse, Aktien aus-
zugeben oder zurückzukaufen.
Es gibt keine Inhaber von Aktien, die über besondere Kontrollrechte verügen. Mitarbeiter, die auch
Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-AG sind, üben ihre Stimmrechte individuell aus.
In den Verträgen betreend Schuldscheindarlehen und Kreditlinien („Syndicated Loans“) sind
Change of Control-Klauseln enthalten, die den Darlehensgebern ein außerordentliches Kündigungs-
recht einräumen.
Darüber hinaus bestehen keine bedeutenden Vereinbarungen, die bei einem Kontrollwechsel
infolge eines Übernahmeangebotes wirksam werden, sich wesentlich ändern oder enden. Entschädi-
gungsvereinbarungen zwischen der Gesellschaft und ihren Organen oder Arbeitnehmern im Falle
eines öentlichen Übernahmeangebotes bestehen nicht.
Kapital-, Anteils-,
Stimm- und Kontrollrechte

Angaben gemäß § 243a Abs. 1 UGB

Prognosebericht
AGRANA sieht sich aufgrund des diversifizierten Geschäftsmodelles und einer soliden Bilanz-
struktur ür die Zukunft gut aufgestellt.
AGRANA-Gruppe
2020|21
IST
2021|22
Prognose
Umsatzerlöse
Mio. €
., moderater Anstieg
i
EBIT
Mio. €
, deutlicher Anstieg
ii
Investitionen
Mio. €
, 
Trotz der weiterhin großen Herausforderungen aufgrund der COVID-19-Pandemie wird ür
das Geschäftsjahr 2021|22 mit einem deutlichen Anstieg beim Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
gerechnet. Beim Konzernumsatz wird von einem moderaten Anstieg ausgegangen.
Das Investitionsvolumen in den drei Segmenten soll in Summe mit rund 91 Mio. € zwar über dem
Wert von 2020|21, jedoch deutlich unter den geplanten Abschreibungen in Höhe von rund 121 Mio.
liegen.
Segment Frucht
2020|21
IST
2021|22
Prognose
Umsatzerlöse
Mio. €
., moderater Anstieg
i
EBIT
Mio. €
, deutlicher Anstieg
ii
Investitionen
Mio. €
, 
Im Segment Frucht prognostiziert AGRANA ür das Geschäftsjahr 2021|22 einen Anstieg bei Umsatz
und Ergebnis. Der Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen rechnet mit einer positiven Umsatzent-
wicklung. Durch die Auslastung der geschaenen Kapazitäten und das Vorantreiben der Diversifikation
im Non-Dairy-Geschäft soll auch das EBIT weiter gesteigert werden. Im Geschäftsbereich Frucht-
saftkonzentrate wird 2021|22 von einem stabilen Umsatz bei einer deutlich verbesserten Ertragslage
im Vergleich zum Vorjahr ausgegangen.
Im Segment Frucht ist ein Investitionsvolumen von rund 47 Mio. € geplant, das um rund 8 % über dem
erwarteten Abschreibungsniveau liegt. Schwerpunktmäßig sind Ersatz- und Erhaltungsinvestitionen
sowie Produktionsoptimierungen vorgesehen.
Segment Stärke
2020|21
IST
2021|22
Prognose
Umsatzerlöse
Mio. €
, stabile Entwicklung
p
EBIT
Mio. €
, deutlicher Rückgang
ss
Investitionen
Mio. €
, 
Das Segment Stärke prognostiziert ür das Geschäftsjahr 2021|22 eine stabile Umsatzentwicklung
und ein EBIT deutlich unter dem Vorjahreswert. Solange die Wirtschaftsleistung nicht wieder
das Niveau vor der COVID-19-Krise erreicht, wird nicht erwartet, dass die Nachfrage steigt und Preis-
erhöhungen durchsetzbar werden. Kostenseitig ist mit deutlich höheren Getreidepreisen aus der
Ernte 2020 und steigenden Energiepreisen zu rechnen.
Das geplante Investitionsvolumen im Segment Stärke beträgt rund 24 Mio. € und wird damit nach
den Großprojekten der vergangenen Jahre deutlich unter dem Abschreibungsniveau liegen. Die größte
Teilsumme entällt auf Maßnahmen zur Erhöhung der Spezialmaisverarbeitung.
In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
 Eiscreme- und Backwarengeschäft, Food Service
Segment Zucker
2020|21
IST
2021|22
Prognose
Umsatzerlöse
Mio. €
, deutlicher Anstieg
ii
EBIT
Mio. €
–, sehr deutliche
Verbesserung
iii
Investitionen
Mio. €
, 
Im Segment Zucker rechnet AGRANA 2021|22 mit einer kontinuierlichen Verbesserung der Rahmen-
bedingungen am EU-Zuckermarkt. AGRANA geht davon aus, dass die Auslastung speziell der beiden
österreichischen Zuckerrübenfabriken wieder deutlich erhöht werden kann, weil sie verschiedene
Maßnahmen initiiert hat, um eine deutlich höhere Rübenversorgung sicherstellen zu können.
Vertriebsseitig wird mit steigenden Zuckerverkaufsmengen und stabilen bzw. steigenden Zuckerpreisen
in der EU gerechnet. Dieses sich positiv entwickelnde EU-Zuckermarktumfeld in Kombination mit
einem konsequenten Kostenmanagement lässt ein sehr deutlich verbessertes Ergebnis erwarten.
Die im Segment Zucker geplanten Investitionsausgaben belaufen sich auf rund 20 Mio. €. Es werden
v. a. Ersatz- und Erhaltungsinvestitionen getätigt.
Aufgrund der andauernden COVID-19-Krise und der damit verbundenen hohen Volatilität
in allen Segmenten ist die Prognose ür das Gesamtjahr von sehr hoher Unsicherheit geprägt.
Betreend Aussagen im Prognosebericht gelten folgende schriliche und bildliche Wertaussagen:
Wertaussage Visualisierung Wertmäßige Veränderung in Zahlen
Stabil
p
0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 %
Leicht
o
oder
a
Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 %
Moderat
i
oder
s
Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 %
Deutlich
ii
oder
ss
Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 %
Sehr deutlich
iii
oder
sss
Mehr als +50 % oder mehr als –50 %
Nachhaltigkeitsausblick 2021|22
Im Geschäftsjahr 2020|21 hat AGRANA intensiv an ihrer Klimastrategie, die im Einklang mit den
Pariser Klimazielen sowie den regulatorischen Vorgaben auf nationaler Ebene und EU-Ebene steht,
gearbeitet. Alle AGRANA-Geschäftssegmente entwickelten einen Etappenplan mit konkreten
Dekarbonisierungszielen und -maßnahmen ür ihre Produktionsaktivitäten (Scope 1+2), um bis 2040
bilanziell CO-neutral zu sein. Im Geschäftsjahr 2021|22 wird ein Projekt zur Quantifizierung von
indirekten Emissionen aus der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette (Scope 3) folgen, um
auch ür diesen Bereich relevante, ambitionierte Ziele setzen zu können. Über den Fortschritt in
der Zielerreichung wird jährlich berichtet.

In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
Segment Frucht
52 %
Segment Stärke
26 %
Segment Zucker
22 %
Investitionssplit 2021|22
(~ 91 Mio. €)
Konzernlagebericht
Konzern-Gewinn- und
Verlustrechnung
Konzern-Gesamtergebnisrechnung
Konzern-Geldflussrechnung
Konzern-Bilanz
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung
Konzernanhang
Informationen zu Geschäftssegmenten
Allgemeine Grundlagen
Konsolidierungskreis
Konsolidierungsmethoden
Währungsumrechnung
Rechnungslegung in Hochinflationsländern
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Erläuterungen zur
Gewinn- und Verlustrechnung
Erläuterungen zur Geldflussrechnung
Erläuterungen zur Bilanz
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Angaben über Geschäfts-
beziehungen zu nahestehenden
Unternehmen und Personen
Organe der Gesellschaft
(Kurzdarstellung)
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
Bestätigungsvermerk






















KONZERN-
ABSCHLUS S
|



Konzern-Gewinn- und Verlustrechnun
g
für das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 202
0
bis
2
8
. Februar 2021
Note
t€
2020|21 2019|20
1
()
Umsatzerlöse ..2.546.984 ..2.480.732
()
Bestandsveränderungen –.14.529 .64.764
()
Andere aktivierte Eigenleistungen .2.820 .1.898
()
Sonstige betriebliche Erträge .42.964 .37.671
()
Materialaufwand –..1.759.232 –..1.759.277
()
Personalaufwand –.345.294 –.341.660
()
A
bschreibungen –.120.148 –.130.444
()
Sonstige betriebliche Aufwendungen –.292.387 –.303.472
()
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden .17.513 .16.727
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
.78.691 .66.939
()
Finanzerträge .24.896 .22.851
()
Finanzaufwendungen –.43.392 –.40.042
Finanzergebnis
–.18.496 –.17.191
Ergebnis vor Ertragsteuern .60.195 .49.748
()
Ertragsteuern
–.5.210 –.18.567
Konzernergebnis .54.985 .31.181
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-
A
G .59.787 .28.051
davon nicht beherrschende Anteile
–.4.802 .3.130
()
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) , €0,96 , €0,45
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich auf Seite 114.


Konzern-Gewinn- und Verlustrechnun
g
für das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 202
0
bis
2
8
. Februar 2021
Note
t€
2020|21 2019|20
1
()
Umsatzerlöse .. ..
()
Bestandsveränderungen –. .
()
Andere aktivierte Eigenleistungen . .
()
Sonstige betriebliche Erträge . .
()
Materialaufwand –.. –..
()
Personalaufwand –. –.
()
A
bschreibungen –. –.
()
Sonstige betriebliche Aufwendungen –. –.
()
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden . .
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. .
()
Finanzerträge . .
()
Finanzaufwendungen –. –.
Finanzergebnis –. –.
Ergebnis vor Ertragsteuern . .
()
Ertragsteuern –. –.
Konzernergebnis . .
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-
A
G . .
davon nicht beherrschende Anteile –. .
()
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) , € , €
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich auf Seite 114.
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
ür das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021

101
t€
2020|21 2019|20
1
Konzernergebnis
.54.985 .31.181
Sonstiges Ergebnis aus
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassung
–.43.031 –.2.030
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten
(Cashflow-Hedges) nach latenten Steuern
356 –288
A
nteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
–.3.391 –.3.742
Zukünftig in der Gewinn- und Verlustrechnung
zu erfassende Erträge und Aufwendungen
–.46.066 –.6.060
Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne/Verluste
leistungsorientierter Pensionszusagen und
ähnlicher Verpflichtungen nach latenten Steuern
502 –.5.069
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten
nach latenten Steuern
0 367
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
4 –10
Zukünftig nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung
zu erfassende Erträge und Aufwendungen
506 –.4.712
Sonstiges Ergebnis –.45.560 –.10.772
Gesamtergebnis .9.425 .20.409
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-
A
G .17.666 .17.643
davon nicht beherrschende Anteile
–.8.241 .2.766

Konzern-Gesamtergebnisrechnun
g
f
ür das Geschäftsjah
r
2020|21 vom 1. rz 202
0
bis 28. Februar 2021
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
101
t€
2020|21 2019|20
1
Konzernergebnis . .
Sonstiges Ergebnis aus
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassung –. –.
Marktwertänderungen von Sicherungsinstrumenten
(Cashflow-Hedges) nach latenten Steuern  –
A
nteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden –. –.
Zukünftig in der Gewinn- und Verlustrechnung
zu erfassende Erträge und Aufwendungen –. –.
Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne/Verluste
leistungsorientierter Pensionszusagen und
ähnlicher Verpflichtungen nach latenten Steuern  –.
Marktwertänderungen von Eigenkapitalinstrumenten
nach latenten Steuern 
Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden –
Zukünftig nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung
zu erfassende Erträge und Aufwendungen  –.
Sonstiges Ergebnis –. –.
Gesamtergebnis . .
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-
A
G . .
davon nicht beherrschende Anteile –. .

Konzern-Gesamtergebnisrechnun
g
f
ür das Geschäftsjah
r
2020|21 vom 1. rz 202
0
bis 28. Februar 2021
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Konzern-Gesamtergebnisrechnung
ür das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021


Konzern-Geldflussrechnun
g
für das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 202
0
bis
2
8
. Februar 2021
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich auf Seite 114.
Note
t€
2020|21 2019|20
Konzernergebnis .54.985 .31.181
Abschreibungen auf das Anlagevermögen .120.453 .130.473
Zuschreibungen auf das Anlagevermögen –199 –28
Gewinne/Verluste aus Anlagenabgängen –339 –1
V
eränderungen langfristiger Rückstellungen –.3.619 .2.303
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
–.17.513
–.16.727
Dividenden von Unternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
.21.000
.14.000
V
erlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29 823 912
Zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge und sonstige Anpassungen .23.234 .25.718
Cashflow aus dem Ergebnis
.198.825 .187.831
V
eränderungen der Vorräte –.13.503 –.102.588
V
eränderungen der Forderungen und kurzfristigen Vermögenswerte –.37.477 –296
V
eränderungen kurzfristiger Rückstellungen –.7.434 –.16.548
V
eränderungen der Verbindlichkeiten (ohne Finanzverbindlichkeiten) .43.794 .66.450
V
eränderungen des Working Capital –.14.620 –.52.982
Erhaltene Zinsen 802 .2.001
Gezahlte Zinsen –.7.930 –.8.814
Gezahlte Ertragsteuern –.13.454 –.17.940
()
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkei
t
.163.623 .110.096
Erhaltene Dividenden 22 17
Einzahlungen aus Anlagenabgängen .2.829 .1.971
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte abzüglich Zuschüsse
–.70.509
–.150.030
Einzahlungen aus dem Verkauf von Wertpapieren 468 6
Einzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen
abzüglich liquider Mittel
0
582
Auszahlungen für Investitionen in das Finanzanlagevermögen –.3.345 –.8.124
A
uszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen
abzüglich übernommener liquider Mittel
–.9.111
0
()
Cashflow aus Investitionstätigkei
t
–.79.646 –.155.578
Rückführung von Finanzverbindlichkeiten gegenüber
verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe
0
–.85.000
Rückführung/Aufnahme von Schuldscheindarlehen –.26.000 .164.500
Auszahlungen für Leasingverbindlichkeiten –.7.266 –.6.437
Rückführung Investitionskredit der Europäischen Investitionsbank –.4.882 –.4.882
Rückführung/Aufnahme von syndizierten Krediten –.70.000 .10.000
Einzahlungen/Auszahlungen von Kontokorrentkrediten und Barvorlagen .97.520 .42.344
Gezahlte Dividenden –.48.826 –.63.203
()
Cashflow aus Finanzierungstätigkei
t
–.59.454 .57.322
V
eränderungen des Finanzmittelbestandes .24.523 .11.840
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand –.5.437 –511
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand –.1.530 –496
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode .93.415 .82.582
Finanzmittelbestand am Ende der Periode .110.971 .93.415

Konzern-Geldflussrechnun
g
für das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 202
0
bis
2
8
. Februar 2021
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Angaben finden sich auf Seite 114.
Note
t€
2020|21 2019|20
Konzernergebnis . .
Abschreibungen auf das Anlagevermögen . .
Zuschreibungen auf das Anlagevermögen – –
Gewinne/Verluste aus Anlagenabgängen – –
V
eränderungen langfristiger Rückstellungen –. .
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
–.
–.
Dividenden von Unternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
.
.
V
erlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29  
Zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge und sonstige Anpassungen . .
Cashflow aus dem Ergebnis . .
V
eränderungen der Vorräte –. –.
V
eränderungen der Forderungen und kurzfristigen Vermögenswerte –. –
V
eränderungen kurzfristiger Rückstellungen –. –.
V
eränderungen der Verbindlichkeiten (ohne Finanzverbindlichkeiten) . .
V
eränderungen des Working Capital –. –.
Erhaltene Zinsen  .
Gezahlte Zinsen –. –.
Gezahlte Ertragsteuern –. –.
()
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkei
t
. .
Erhaltene Dividenden  
Einzahlungen aus Anlagenabgängen . .
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte abzüglich Zuschüsse
–.
–.
Einzahlungen aus dem Verkauf von Wertpapieren 
Einzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen
abzüglich liquider Mittel

Auszahlungen für Investitionen in das Finanzanlagevermögen –. –.
A
uszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen
abzüglich übernommener liquider Mittel
–.
()
Cashflow aus Investitionstätigkei
t
–. –.
Rückführung von Finanzverbindlichkeiten gegenüber
verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe
–.
Rückführung/Aufnahme von Schuldscheindarlehen –. .
Auszahlungen für Leasingverbindlichkeiten –. –.
Rückführung Investitionskredit der Europäischen Investitionsbank –. –.
Rückführung/Aufnahme von syndizierten Krediten –. .
Einzahlungen/Auszahlungen von Kontokorrentkrediten und Barvorlagen . .
Gezahlte Dividenden –. –.
()
Cashflow aus Finanzierungstätigkei
t
–. .
V
eränderungen des Finanzmittelbestandes . .
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand –. –
Einfluss von IAS 29 auf den Finanzmittelbestand –. –
Finanzmittelbestand am Anfang der Periode . .
Finanzmittelbestand am Ende der Periode . .
103

Konzern-Bilan
z
zum 28. Februar 2021
Note
t€
Stand Stand
28.02.2021 29.02.2020
1
A
KTIVA
A
. Langfristige Vermögenswerte
()
Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte . .
()
Sachanlagen . .
()
Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen . .
()
Wertpapiere . .
()
Beteiligungen . 
()
Sonstige Vermögenswerte . .
()
A
ktive latente Steuern . .
.. ..
B. Kurzfristige Vermögenswerte
()
V
orräte . .
()
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen . .
()
Sonstige Vermögenswerte . .
Laufende Ertragsteuerforderungen . .
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente . .
.. ..
Summe Aktiva .. ..
PASSIVA
()
A
. Eigenkapital
Grundkapital . .
Kapitalrücklagen . .
Gewinnrücklagen . .
Anteil der Aktionäre am Eigenkapital .. ..
Nicht beherrschende Anteile . .
.. ..
B. Langfristige Schulden
(a)
Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen . .
(b)
Übrige Rückstellungen . .
()
Finanzverbindlichkeiten . .
()
Sonstige Verbindlichkeiten . .
()
Passive latente Steuern . .
. .
C. Kurzfristige Schulden
(b)
Übrige Rückstellungen . .
()
Finanzverbindlichkeiten . .
()
V
erbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen . .
()
Sonstige Verbindlichkeiten . .
Steuerschulden . .
. .
Summe Passiva .. ..
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Konzern-Geldflussrechnung
ür das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021

103

Konzern-Bilan
z
zum 28. Februar 2021
Note
t€
Stand Stand
28.02.2021 29.02.2020
1
A
KTIVA
A
. Langfristige Vermögenswerte
()
Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte .254.599 .254.997
()
Sachanlagen .859.659 .932.795
()
Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen .72.118 .76.919
()
Wertpapiere .19.416 .19.599
()
Beteiligungen .1.683 919
()
Sonstige Vermögenswerte .8.106 .12.410
()
A
ktive latente Steuern .16.440 .14.175
..1.232.021 ..1.311.814
B. Kurzfristige Vermögenswerte
()
V
orräte .700.613 .710.500
()
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen .323.055 .319.457
()
Sonstige Vermögenswerte .96.069 .89.334
Laufende Ertragsteuerforderungen .10.005 .4.813
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente .110.971 .93.415
..1.240.713 ..1.217.519
Summe Aktiva ..2.472.734 ..2.529.333
PASSIVA
()
A
. Eigenkapital
Grundkapital .113.531 .113.531
Kapitalrücklagen .540.760 .540.760
Gewinnrücklagen .619.493 .649.295
Anteil der Aktionäre am Eigenkapital ..1.273.784 ..1.303.586
Nicht beherrschende Anteile .55.313 .63.435
..1.329.097 ..1.367.021
B. Langfristige Schulden
(a)
Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen .67.786 .73.401
(b)
Übrige Rückstellungen .29.396 .29.756
()
Finanzverbindlichkeiten .493.637 .450.212
()
Sonstige Verbindlichkeiten .1.094 .6.418
()
Passive latente Steuern .5.502 .5.504
.597.415 .565.291
C. Kurzfristige Schulden
(b)
Übrige Rückstellungen .17.478 .20.789
()
Finanzverbindlichkeiten .80.274 .126.814
()
V
erbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen .311.524 .311.771
()
Sonstige Verbindlichkeiten .130.800 .131.553
Steuerschulden .6.146 .6.094
.546.222 .597.021
Summe Passiva ..2.472.734 ..2.529.333
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
103

Konzern-Bilan
z
zum 28. Februar 2021
Note
t€
Stand Stand
28.02.2021 29.02.2020
1
A
KTIVA
A
. Langfristige Vermögenswerte
()
Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte . .
()
Sachanlagen . .
()
Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen . .
()
Wertpapiere . .
()
Beteiligungen . 
()
Sonstige Vermögenswerte . .
()
A
ktive latente Steuern . .
.. ..
B. Kurzfristige Vermögenswerte
()
V
orräte . .
()
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen . .
()
Sonstige Vermögenswerte . .
Laufende Ertragsteuerforderungen . .
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente . .
.. ..
Summe Aktiva .. ..
PASSIVA
()
A
. Eigenkapital
Grundkapital . .
Kapitalrücklagen . .
Gewinnrücklagen . .
Anteil der Aktionäre am Eigenkapital .. ..
Nicht beherrschende Anteile . .
.. ..
B. Langfristige Schulden
(a)
Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen . .
(b)
Übrige Rückstellungen . .
()
Finanzverbindlichkeiten . .
()
Sonstige Verbindlichkeiten . .
()
Passive latente Steuern . .
. .
C. Kurzfristige Schulden
(b)
Übrige Rückstellungen . .
()
Finanzverbindlichkeiten . .
()
V
erbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen . .
()
Sonstige Verbindlichkeiten . .
Steuerschulden . .
. .
Summe Passiva .. ..
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Konzern-Bilanz
zum 28. Februar 2021

104
Den Aktionären der AGRANA
Gewinnrücklagen
t€
Grund-
kapital
Kapital-
rücklagen
Rücklage
für Eigen-
kapital-
instrumente
Rücklage
für
Sicherungs-
instrumente
(Cashflow-
Hedges)
Rücklage
für ver-
sicherungs-
mathem.
Gewinne/
Verluste
Anteile am
sonstigen
Ergebnis
von
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Geschäftsjahr |
Stand 01.03.2020 .113.531 .540.760 .3.110 –619 –.38.988 –.30.413
Marktwertänderungen von
Sicherungsinstrumenten
(Cashflow-Hedges) 0 0 0 501 0 562
V
eränderung versicherungs-
mathematischer Gewinne/Verluste
leistungsorientierter Pensionszusagen
und ähnlicher Verpflichtungen 0 0 0 0 .1.857 4
Steuereffekte 0 0 0 –145 –.1.420 –141
V
erlust aus Währungsumrechnung
und Hochinflationsanpassung 0 0 0 0 0 –.3.950
Sonstiges Ergebnis 0 0 0 356 437 –.3.525
Konzernergebnis 0 0 0 0 0 0
Gesamtergebnis 0 0 0 356 437 –.3.525
Dividendenausschüttung 0 0 0 0 0 0
Zuweisung Rücklagen 0 0 0 0 0 0
Sonstige Veränderungen 0 0 0 0 0 0
Stand 28.02.2021 .113.531 .540.760 .3.110 –263 –.38.551 –.33.938
.

Konzern-Eigenkapital-Entwicklun
g
für das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 202
0
bis
2
8
. Februar 2021
1
Nach der Equity-Methode bilanziert
104
Den Aktionären der AGRANA
Gewinnrücklagen
t€
Grund-
kapital
Kapital-
rücklagen
Rücklage
für Eigen-
kapital-
instrumente
Rücklage
für
Sicherungs-
instrumente
(Cashflow-
Hedges)
Rücklage
für ver-
sicherungs-
mathem.
Gewinne/
Verluste
Anteile am
sonstigen
Ergebnis
von
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Geschäftsjahr |
Stand 01.03.2020 . . . – –. –.
Marktwertänderungen von
Sicherungsinstrumenten
(Cashflow-Hedges)  
V
eränderung versicherungs-
mathematischer Gewinne/Verluste
leistungsorientierter Pensionszusagen
und ähnlicher Verpflichtungen .
Steuereffekte – –. –
V
erlust aus Währungsumrechnung
und Hochinflationsanpassung –.
Sonstiges Ergebnis   –.
Konzernergebnis
Gesamtergebnis   –.
Dividendenausschüttung
Zuweisung Rücklagen
Sonstige Veränderungen
Stand 28.02.2021 . . . – –. –.
.

Konzern-Eigenkapital-Entwicklun
g
für das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 202
0
bis
2
8
. Februar 2021
1
Nach der Equity-Methode bilanziert
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung
ür das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021

Konzern-Eigenkapital-Entwicklung
105
Beteiligungs-AG zurechenbar
Übriges
kumuliertes
Eigen-
kapital
Unter-
schieds-
betrag
Währungs-
umrechnung
Jahres-
ergebnis
Eigen-
kapital der
AGRANA-
Aktionäre
Nicht
beherr-
schende
Anteile Summe
.786.447 –.98.293 .28.051 ..1.303.586 .63.435 ..1.367.021
0 0 0 .1.063 187 .1.250
0 0 0 .1.861 88 .1.949
0 0 0 –.1.706 –69 –.1.775
0 –.39.389 0 –.43.339 –.3.645 –.46.984
0 –.39.389 0 –.42.121 –.3.439 –.45.560
0 0 .59.787 .59.787 –.4.802 .54.985
0 –.39.389 .59.787 .17.666 –.8.241 .9.425
0 0 –.48.117 –.48.117 –710 –.48.827
–.20.066 0 .20.066 0 0 0
649 0 0 649 829 .1.478
.767.030 –.137.682 .59.787 ..1.273.784 .55.313 ..1.329.097


Konzern-Eigenkapital-Entwicklung
Konzernabschluss
106
Den Aktionären der AGRANA
Gewinnrücklagen
t€
Grund-
kapital
Kapital-
rücklagen
Rücklage
für Eigen-
kapital-
instrumente
Rücklage
für
Sicherungs-
instrumente
(Cashflow-
Hedges)
Rücklage
für ver-
sicherungs-
mathem.
Gewinne/
Verluste
Anteile am
sonstigen
Ergebnis
von
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Geschäftsjahr |
Stand 01.03.2019 . . . – –. –.
Marktwertänderungen
von Eigenkapitalinstrumenten 
Marktwertänderungen von
Sicherungsinstrumenten
(Cashflow-Hedges) – 
V
eränderung versicherungs-
mathematischer Gewinne/Verluste
leistungsorientierter Pensionszusagen
und ähnlicher Verpflichtungen –. –
Steuereffekte –  . –
V
erlust aus Währungsumrechnung
und Hochinflationsanpassung –.
Sonstiges Ergebnis  – –. –.
Konzernergebnis
Gesamtergebnis  – –. –.
Dividendenausschüttung
Zuweisung Rücklagen
Anteils- und Konsolidierungs-
kreisänderungen
Sonstige Veränderungen
Stand 29.02.2020 . . . – –. –.
.

1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
2
Nach der Equity-Methode bilanziert
Konzernabschluss
106
Den Aktionären der AGRANA
Gewinnrücklagen
t€
Grund-
kapital
Kapital-
rücklagen
Rücklage
für Eigen-
kapital-
instrumente
Rücklage
für
Sicherungs-
instrumente
(Cashflow-
Hedges)
Rücklage
für ver-
sicherungs-
mathem.
Gewinne/
Verluste
Anteile am
sonstigen
Ergebnis
von
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Geschäftsjahr |
Stand 01.03.2019 .113.531 .540.760 .2.743 –331 –.33.988 –.26.545
Marktwertänderungen
von Eigenkapitalinstrumenten 0 0 489 0 0 0
Marktwertänderungen von
Sicherungsinstrumenten
(Cashflow-Hedges) 0 0 0 –394 0 471
V
eränderung versicherungs-
mathematischer Gewinne/Verluste
leistungsorientierter Pensionszusagen
und ähnlicher Verpflichtungen 0 0 0 0 –.6.073 –10
Steuereffekte 0 0 –122 106 .1.073 –116
V
erlust aus Währungsumrechnung
und Hochinflationsanpassung 0 0 0 0 0 –.4.213
Sonstiges Ergebnis 0 0 367 –288 –.5.000 –.3.868
Konzernergebnis 0 0 0 0 0 0
Gesamtergebnis 0 0 367 –288 –.5.000 –.3.868
Dividendenausschüttung 0 0 0 0 0 0
Zuweisung Rücklagen 0 0 0 0 0 0
Anteils- und Konsolidierungs-
kreisänderungen 0 0 0 0 0 0
Sonstige Veränderungen 0 0 0 0 0 0
Stand 29.02.2020 .113.531 .540.760 .3.110 –619 –.38.988 –.30.413
.

1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
2
Nach der Equity-Methode bilanziert

Konzernabschluss
Konzern-Eigenkapital-Entwicklung
107
Beteiligungs-AG zurechenbar
Übriges
kumuliertes
Eigen-
kapital
Unter-
schieds-
betrag
Währungs-
umrechnung
Jahres-
ergebnis
Eigen-
kapital der
AGRANA-
Aktionäre
Nicht
beherr-
schende
Anteile Summe
.823.840 –.96.674 .25.406 ..1.348.742 .61.186 ..1.409.928
0 0 0 489 0 489
0 0 0 77 157 234
0 0 0 –.6.083 –94 –.6.177
0 0 0 941 –16 925
0 –.1.619 0 –.5.832 –411 –.6.243
0 –.1.619 0 –.10.408 –364 –.10.772
0 0 .28.051 .28.051 .3.130 .31.181
0 –.1.619 .28.051 .17.643 .2.766 .20.409
0 0 –.62.489 –.62.489 –714 –.63.203
–.37.083 0 .37.083 0 0 0
–105 0 0 –105 –8 –113
–205 0 0 –205 205 0
.786.447 –.98.293 .28.051 ..1.303.586 .63.435 ..1.367.021


Konzern-Eigenkapital-Entwicklung
108
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft (im Folgenden kurz: AGRANA Beteiligungs-AG) als Muttergesellschaft mit Sitz
am Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien|Österreich, bildet gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften einen
internationalen Konzern, der weltweit in der industriellen Verarbeitung landwirtschaftlicher Rohstoffe tätig ist.
Der Konzernabschluss 2020|21 der AGRANA-Gruppe wurde in Übereinstimmung mit den am Abschlussstichtag
verpflichtenden International Financial Reporting Standards (IFRS) und den Bestimmungen des International Financial
Reporting Interpretations Committee (IFRIC), wie sie in der EU anzuwenden sind, sowie den zusätzlichen Anforderungen
des § 245a UGB erstellt.
1. Informationen zu Geschäftssegmenten
Die Informationen zu den Geschäftssegmenten entsprechend IFRS 8 folgen mit den Segmenten Frucht, Stärke und Zucker
der internen Berichterstattung der AGRANA-Gruppe.
Die AGRANA-Gruppe hat entsprechend der strategischen Ausrichtung die drei berichtspflichtigen Segmente Frucht,
Stärke und Zucker. Die Segmente unterscheiden sich in Hinblick auf Produktportfolios, Produktionstechnologien,
Rohstoffbeschaffung sowie Absatzstrategien und werden getrennt geführt. Die AGRANA Beteiligungs-AG als Holding ist
dem Segment Zucker zugeordnet.
Die interne Berichterstattung für jedes Segment erfolgt monatlich an den CODM (Chief Operating Decisionmaker). CODM
ist der Vorstand der AGRANA Beteiligungs-AG. Informationen zu den Ergebnissen der berichtspflichtigen Segmente
finden sich in den nachstehenden Übersichten. Die Beurteilung der Ertragskraft der Segmente erfolgt v. a. auf Basis des
operativen Ergebnisses, welches eine wesentliche Kennzahl in jedem internen Managementbericht darstellt.
AGRANA verwendet in der Berichterstattung der berichtspflichtigen Segmente an den CODM die Kennzahl „Operatives
Ergebnis“. Das operative Ergebnis unterscheidet sich vom Ergebnis der Betriebstätigkeit in der Konzern-Gewinn- und
Verlustrechnung durch Ergebnisanteile von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
und dem Ergebnis aus Sondereinflüssen. Sondereinflüsse stellen außergewöhnliche bzw. einmalige Sachverhalte dar, die
einen definierten Wert übersteigen und nicht im Rahmen der laufenden Geschäftstätigkeit anfallen.
1.1. Segmentierung nach Geschäftsbereichen
t€
Frucht Stärke Zucker
Konsoli-
dierung Konzern
Geschäftsjahr 2020|21
Umsatzerlöse (brutto) .. . . –.
..
Umsätze zwischen Segmenten –. –. –. .
Umsatzerlöse .. . . ..
EBITDA . . . .
Abschreibungen auf Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
–. –. –. –.
Operatives Ergebnis . . –. .
Ergebnis aus Sondereinflüssen –. – –.
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden . –.
.
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . –. .
Segmentvermögen .. . .. –.. ..
Segmenteigenkapital . . . –. ..
Segmentschulden . . . –. ..
Konzernanhan
g
der AGRANA-Gru
pp
e
1
Ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
108
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft (im Folgenden kurz: AGRANA Beteiligungs-AG) als Muttergesellschaft mit Sitz
am Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien|Österreich, bildet gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften einen
internationalen Konzern, der weltweit in der industriellen Verarbeitung landwirtschaftlicher Rohstoffe tätig ist.
Der Konzernabschluss 2020|21 der AGRANA-Gruppe wurde in Übereinstimmung mit den am Abschlussstichtag
verpflichtenden International Financial Reporting Standards (IFRS) und den Bestimmungen des International Financial
Reporting Interpretations Committee (IFRIC), wie sie in der EU anzuwenden sind, sowie den zusätzlichen Anforderungen
des § 245a UGB erstellt.
1. Informationen zu Geschäftssegmenten
Die Informationen zu den Geschäftssegmenten entsprechend IFRS 8 folgen mit den Segmenten Frucht, Stärke und Zucker
der internen Berichterstattung der AGRANA-Gruppe.
Die AGRANA-Gruppe hat entsprechend der strategischen Ausrichtung die drei berichtspflichtigen Segmente Frucht,
Stärke und Zucker. Die Segmente unterscheiden sich in Hinblick auf Produktportfolios, Produktionstechnologien,
Rohstoffbeschaffung sowie Absatzstrategien und werden getrennt geführt. Die AGRANA Beteiligungs-AG als Holding ist
dem Segment Zucker zugeordnet.
Die interne Berichterstattung für jedes Segment erfolgt monatlich an den CODM (Chief Operating Decisionmaker). CODM
ist der Vorstand der AGRANA Beteiligungs-AG. Informationen zu den Ergebnissen der berichtspflichtigen Segmente
finden sich in den nachstehenden Übersichten. Die Beurteilung der Ertragskraft der Segmente erfolgt v. a. auf Basis des
operativen Ergebnisses, welches eine wesentliche Kennzahl in jedem internen Managementbericht darstellt.
AGRANA verwendet in der Berichterstattung der berichtspflichtigen Segmente an den CODM die Kennzahl „Operatives
Ergebnis“. Das operative Ergebnis unterscheidet sich vom Ergebnis der Betriebstätigkeit in der Konzern-Gewinn- und
Verlustrechnung durch Ergebnisanteile von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
und dem Ergebnis aus Sondereinflüssen. Sondereinflüsse stellen außergewöhnliche bzw. einmalige Sachverhalte dar, die
einen definierten Wert übersteigen und nicht im Rahmen der laufenden Geschäftstätigkeit anfallen.
1.1. Segmentierung nach Geschäftsbereichen
t€
Frucht Stärke Zucker
Konsoli-
dierung Konzern
Geschäftsjahr 2020|21
Umsatzerlöse (brutto) .. . . –. ..
Umsätze zwischen Segmenten –. –. –. .
Umsatzerlöse .. . . ..
EBITDA . . . .
Abschreibungen auf Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
–. –. –. –.
Operatives Ergebnis . . –. .
Ergebnis aus Sondereinflüssen –. – –.
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden . –. .
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . –. .
Segmentvermögen .. . .. –.. ..
Segmenteigenkapital . . . –. ..
Segmentschulden . . . –. ..
Konzernanhan
g
der AGRANA-Gru
pp
e
1
Ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
Konzernanhang
der AGRANA-Gruppe

Informationen zu Geschäftssegmenten
109
t€
Frucht Stärke Zucker
Konsoli-
dierung Konzern
Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
. . . .
Investitionen in Finanzanlagen . . .
Investitionen gesamt . . . .
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden . . .
Mitarbeiter (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) . . . .
Geschäftsjahr 2019|20
2
Umsatzerlöse (brutto) .. . . –. ..
Umsätze zwischen Segmenten – –. –. .
Umsatzerlöse .. . . ..
EBITDA . . –. .
A
bschreibungen auf Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
–. –. –. –.
Operatives Ergebnis . . –. .
Ergebnis aus Sondereinflüssen –. –. –.
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden .  .
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . –. .
Segmentvermögen .. . .. –.. ..
Segmenteigenkapital . . . –. ..
Segmentschulden . . . –. ..
Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
. . . .
Investitionen in Finanzanlagen   . .
Investitionen gesamt . . . .
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden . . .
Mitarbeiter (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) . . . .

Bei Umsätzen und Vermögen werden die konsolidierten Werte angegeben. Die Verrechnung von Lieferungen und
Leistungen zwischen den Segmenten erfolgt auf Basis vergleichbarer marktüblicher Bedingungen.
Das Ergebnis aus Sondereinflüssen in Höhe von –11.723 t€ (Vorjahr: –2.070 t€) im Segment Frucht steht im
Zusammenhang mit einem Kosteneinsparungsprogramm, einer Sachanlagenabwertung in Ägypten, zwei
Werksschließungen in Polen und Ungarn sowie Aufwendungen für einen Reklamationsfall in Europa (Vorjahr: regionale
Umstrukturierungen und außerplanmäßige Personalkosteneffekte). Im Segment Zucker beträgt das Ergebnis aus
Sondereinflüssen im Geschäftsjahr 2020|21 –212 t€. Das Vorjahresergebnis aus Sondereinflüssen wurde um –20.111 t€
aufgrund einer Fehlerkorrektur gemäß IAS 8 durch Wertminderungen auf Geschäfts-/Firmenwerte auf –20.854 t€
korrigiert.
Die Positionen Segmentvermögen und -schulden entsprechen der im internen Berichtswesen verwendeten Aufteilung.
Die Konsolidierung zwischen den Segmenten betrifft die Schulden- und Dividendenkonsolidierung mit –722.682 t
(Vorjahr: –733.603 t€) und die Kapitalkonsolidierung mit –351.642 t€ (Vorjahr: –351.642 t€).
1
Ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
2
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Informationen zu Geschäftssegmenten
109
t€
Frucht Stärke Zucker
Konsoli-
dierung Konzern
Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
. . . .
Investitionen in Finanzanlagen . .
.
Investitionen gesamt . . . .
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden . .
.
Mitarbeiter (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) . . . .
Geschäftsjahr 2019|20
2
Umsatzerlöse (brutto) .. . . –. ..
Umsätze zwischen Segmenten – –. –. .
Umsatzerlöse .. . . ..
EBITDA . . –. .
A
bschreibungen auf Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
–. –. –. –.
Operatives Ergebnis . . –. .
Ergebnis aus Sondereinflüssen –. –. –.
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden .  .
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . –. .
Segmentvermögen .. . .. –.. ..
Segmenteigenkapital . . . –. ..
Segmentschulden . . . –. ..
Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte
1
. . . .
Investitionen in Finanzanlagen   . .
Investitionen gesamt . . . .
Buchwert von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden . . .
Mitarbeiter (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) . . . .

Bei Umsätzen und Vermögen werden die konsolidierten Werte angegeben. Die Verrechnung von Lieferungen und
Leistungen zwischen den Segmenten erfolgt auf Basis vergleichbarer marktüblicher Bedingungen.
Das Ergebnis aus Sondereinflüssen in Höhe von –11.723 t€ (Vorjahr: –2.070 t€) im Segment Frucht steht im
Zusammenhang mit einem Kosteneinsparungsprogramm, einer Sachanlagenabwertung in Ägypten, zwei
Werksschließungen in Polen und Ungarn sowie Aufwendungen für einen Reklamationsfall in Europa (Vorjahr: regionale
Umstrukturierungen und außerplanmäßige Personalkosteneffekte). Im Segment Zucker beträgt das Ergebnis aus
Sondereinflüssen im Geschäftsjahr 2020|21 –212 t€. Das Vorjahresergebnis aus Sondereinflüssen wurde um –20.111 t€
aufgrund einer Fehlerkorrektur gemäß IAS 8 durch Wertminderungen auf Geschäfts-/Firmenwerte auf –20.854 t€
korrigiert.
Die Positionen Segmentvermögen und -schulden entsprechen der im internen Berichtswesen verwendeten Aufteilung.
Die Konsolidierung zwischen den Segmenten betrifft die Schulden- und Dividendenkonsolidierung mit –722.682 t
(Vorjahr: –733.603 t€) und die Kapitalkonsolidierung mit –351.642 t€ (Vorjahr: –351.642 t€).
1
Ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
2
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.

Informationen zu Geschäftssegmenten
Konzernanhang
110
1.2. Segmentierung nach Regionen
Die Aufteilung nach Regionen erfolgt nach dem Sitz der Gesellschaft.
Umsatz t€ 2020|21 2019|20
Österreich
.. ..
Ungarn
. .
Rumänien . .
Restliche EU . .
EU-27 .. ..
Sonstiges Europa (Russland, Serbien, Türkei, Ukraine) . .
Übriges Ausland . .
Summe .. ..

Der Umsatz der osteuropäischen Gesellschaften betrug 173.616 t€ (Vorjahr: 339.338 t€), was einen Anteil am
Gesamtumsatz von rund 6,8 % (Vorjahr: 13,7 %) darstellt. Als osteuropäische Länder sind Ungarn, Slowakei, Tschechien,
Rumänien, Bulgarien, Polen, Russland, Ukraine, Türkei und Serbien definiert.
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
1
t€ 2020|21 2019|20
Österreich
. .
Ungarn
. .
Rumänien . .
Restliche EU . .
EU-27 . .
Sonstiges Europa (Russland, Serbien, Türkei, Ukraine) . .
Übriges Ausland . .
Summe . .

Buchwerte der Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
1
t€ 2020|21 2019|20
Österreich
. .
Ungarn
. .
Rumänien . .
Restliche EU . .
EU-27 . .
Sonstiges Europa (Russland, Serbien, Türkei, Ukraine) . .
Übriges Ausland . .
Summe . .

1
Ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
Konzernanhang
110
1.2. Segmentierung nach Regionen
Die Aufteilung nach Regionen erfolgt nach dem Sitz der Gesellschaft.
Umsatz t€ 2020|21 2019|20
Österreich .. ..
Ungarn . .
Rumänien . .
Restliche EU . .
EU-27 .. ..
Sonstiges Europa (Russland, Serbien, Türkei, Ukraine) . .
Übriges Ausland . .
Summe .. ..

Der Umsatz der osteuropäischen Gesellschaften betrug 173.616 t€ (Vorjahr: 339.338 t€), was einen Anteil am
Gesamtumsatz von rund 6,8 % (Vorjahr: 13,7 %) darstellt. Als osteuropäische Länder sind Ungarn, Slowakei, Tschechien,
Rumänien, Bulgarien, Polen, Russland, Ukraine, Türkei und Serbien definiert.
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
1
t€ 2020|21 2019|20
Österreich . .
Ungarn . .
Rumänien . .
Restliche EU . .
EU-27 . .
Sonstiges Europa (Russland, Serbien, Türkei, Ukraine) . .
Übriges Ausland . .
Summe . .

Buchwerte der Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
1
t€ 2020|21 2019|20
Österreich . .
Ungarn . .
Rumänien . .
Restliche EU . .
EU-27 . .
Sonstiges Europa (Russland, Serbien, Türkei, Ukraine) . .
Übriges Ausland . .
Summe . .

1
Ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte

Konzernanhang
A
llgemeine Grundlagen
111
2. Allgemeine Grundlagen
Der Konzernabschluss ist in tausend Euro (t€) aufgestellt, sofern nicht anders angegeben. Bei der Summierung
gerundeter Beträge und Prozentangaben können durch Verwendung automatischer Rechenhilfen Rundungsdifferenzen
auftreten.
Für die Darstellung der Gewinn- und Verlustrechnung wurde das Gesamtkostenverfahren gewählt. Den
Jahresabschlüssen der in den Konzernabschluss einbezogenen, vollkonsolidierten Unternehmen liegen einheitliche
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze zugrunde.
Im Geschäftsjahr 2020|21 waren die nachstehenden Standards und Interpretationen erstmalig verpflichtend anzuwenden:
Standard
V
erabschiedung
durch IASB
Übernommen
durch EU
IAS 1 Darstellung des
A
bschlusses (Änderung) .. ..
IAS 8
Rechnungslegungsmethoden,
Änderungen von rechnungslegungsbezogenen
Schätzungen und Fehlern (Änderung) .. ..
IAS 39
Finanzinstrumente:
Ansatz und Bewertung (Änderung) .. ..
IFRS 3 Unternehmenszusammenschlüsse (Änderung) .. ..
IFRS 7 Finanzinstrumente: Angaben (Änderung) .. ..
IFRS 9 Finanzinstrumente (Änderung) .. ..
Diverse
Änderung der Verweise auf das Rahmenkonzept
zur Rechnungslegung .. ..

Die Änderungen der oben dargestellten Standards hatten keine wesentlichen Auswirkungen auf die Darstellung der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage von AGRANA.
Nachfolgend ist eine Übersicht über die Standards dargestellt, die ab dem Geschäftsjahr 2021|22 oder später anzuwenden
sind. Bei den noch nicht von der EU übernommenen Standards wird der erwartete Anwendungszeitpunkt angegeben.
AGRANA hat keine der genannten neuen oder geänderten Vorschriften vorzeitig angewendet. Die Angaben zum Inhalt
orientieren sich daran, ob und in welcher Form die Regelungen für AGRANA von Relevanz sind. Sofern künftig geltende
Vorschriften für AGRANA nicht zutreffend sind, wird auf Angaben zum Inhalt vollständig verzichtet.
Standard Inhal
t
V
erabschiedung Anwendungs- Übernommen
und bei Relevanz die voraussichtlichen
A
uswirkungen auf AGRANA
durch IASB pflicht für
AGRANA ab
Geschäftsjahr
durch EU
IAS 1 Darstellung des Abschlusses (Änderung) .. | Nein
Die Änderungen stellen klar, dass die Klassifizierung von
Schulden als kurz- oder langfristig auf den Rechten basieren,
die Erfüllung einer Verpflichtung um mindestens zwölf
Monate aufzuschieben. Bei der Klassifizierung kommt es auf
das Recht zum Bilanzstichtag an und sie ist unabhängig von
den Erwartungen des Managements und Ereignissen nach
dem Bilanzstichtag. Mit Verschiebung der erstmaligen
A
nwendung können die Änderungen ab dem Geschäftsjahr
2
023|24 einschlägig werden.
..


Allgemeine Grundlagen
Konzernanhang
112
Standard Inhal
t
V
erabschiedung Anwendungs- Übernommen
und bei Relevanz die voraussichtlichen
A
uswirkungen auf AGRANA
durch IASB pflicht für
AGRANA ab
Geschäftsjahr
durch EU
IAS 1 Darstellung des Abschlusses (Änderung) .. | Nein
Die Änderung erfordert, dass künftig lediglich die
wesentlichen Rechnungslegungsmethoden im Anhang
dargestellt werden. Um wesentlich zu sein, muss die
Rechnungslegungsmethode mit wesentlichen Transaktionen
oder anderen Ereignissen im Zusammenhang stehen und es
muss einen Anlass für die Darstellung geben. Damit sollen in
Zukunft unternehmensspezifische Aushrungen anstelle von
s
tandardisierten Ausführungen im Vordergrund stehen.
A
GRANA geht davon aus, dass sich die Angaben zu den
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden reduzieren werden.
IAS 8 Rechnungslegungsmethoden,
Änderungen von rechnungslegungsbezogenen
Schätzungen und Fehlern (Änderung)
.. | Nein
Die Änderung stellt klar, wie Änderungen von
Rechnungslegungsmethoden besser von
Schätzungsänderungen abzugrenzen sind. Dazu wird
definiert, dass eine rechnungslegungsbezogene Schätzung
immer auf eine Bewertungsunsicherheit einer finanziellen
Größe im Abschluss bezogen ist. Die Änderungen können ab
dem Geschäftsjahr 2023|24 einschlägig werden.
IAS 16 Sachanlagen (Änderung) .. | Nein
Die Änderungen betreffen Einnahmen vor der beabsichtigten
Nutzung von Sachanlagen und verbieten, dass von den
Kosten einer Sachanlage die Einnahmen abgezogen werden,
die aus der Veräußerung von Artikeln entstehen, die
p
roduziert werden, während diese an den Ort und in den
Zustand gebracht wird, die notwendig sind, um sie in der von
der Unternehmensführung beabsichtigen Weise zu nutzen.
Stattdessen müssen die Einnahmen aus derartigen
Veräußerungen und die Kosten für die Produktion dieser
A
rtikel im Betriebsergebnis erfasst werden. Es wird davon
ausgegangen, dass die Regelungen regelmäßig nicht
einschlägig sind.
IAS 37 Rückstellungen, Eventualschulden
und Eventualforderungen (Änderung)
.. | Nein
Die Änderungen bezogen auf belastende Verträge (Kosten für
die Erfüllung eines Vertrages) legen fest, dass die Kosten der
Vertragserfüllung sich aus den Kosten zusammensetzen, die
s
ich direkt auf den Vertrag beziehen. Bei diesen kann es sich
entweder um zusätzliche Kosten für die Erfüllung dieses
Vertrages handeln (z. B. direkte Arbeitskosten, Materialien)
oder um eine Zuweisung anderer Kosten, die sich direkt auf
die Erfüllung von Verträgen beziehen (z. B. Abschreibungen
der Produktionsanlagen), handeln. Die Regelungen werden
einschlägig, wenn belastende Verträge bestehen.


Konzernanhang
A
llgemeine Grundlagen
113
Standard Inhal
t
V
erabschiedung Anwendungs- Übernommen
und bei Relevanz die voraussichtlichen
A
uswirkungen auf AGRANA
durch IASB pflicht für
AGRANA ab
Geschäftsjahr
durch EU
IAS 39 Finanzinstrumente:
Ansatz und Bewertung (Änderung)
.. | ..
IFRS 4
V
ersicherungsverträge (Änderung)
IFRS 7 Finanzinstrumente: Angaben (Änderung)
IFRS 9 Finanzinstrumente (Änderung)
IFRS 16 Leasingverhältnisse (Änderung)
Die
Ä
nderungen resultieren aus der Phase 2 der Interest Rate
Benchmark Reform und betreffen die Auswirkungen auf die
Finanzberichterstattung, wenn bestehende Referenzzinssätze
tatsächlich ersetzt werden. Die Änderungen sind für AGRANA
nicht relevant.
IFRS 3 Unternehmenszusammenschlüsse (Änderung) .. | Nein
Mit den Änderungen wird der Bezug auf das Rahmenkonzept
2
018 aktualisiert, der Anwendungsbereich von IAS 37 oder
IFRIC 21 konkretisiert und um die ausdrückliche Aussage
ergänzt, dass ein Erwerber Eventualforderungen, die bei
einem Unternehmenszusammenschluss erworben wurden,
nicht ansetzt. Die Änderungen können einschlägig werden,
s
ind aber unwesentlich.
IFRS 4
V
ersicherungsverträge (Änderung) .. | ..
Der Standard ist für AGRANA nicht relevant.
IFRS 16 Leasingverhältnisse (Änderung) .. | ..
Die Coronavirus-Pandemie hat dazu geführt, dass einige
Leasinggeber den Leasingnehmern Erleichterungen gewähren,
indem sie ihnen Beträge, die ansonsten zu zahlen wären,
s
tunden oder erlassen. Für diesen Fall enthält der Standard
nun Ausnahmeregelungen, insbesondere dass es sich um keine
Leasingmodifikation handelt. Im März 2021 hat das IASB die
Verlängerung der Anwenung der Ausnahmeregelungen
verabschiedet. Da AGRANA als Leasingnehmer keine
Erleichterungen in Anspruch nimmt, sind die Änderungen
nicht einschlägig.
..
IFRS 17
V
ersicherungsverträge .. | Nein
Der Standard ist für AGRANA nicht relevant.
..
Diverse Jährliche Verbesserungen an den
IFRS – Zyklus 2018–2020
.. | Nein
Es werden keine Auswirkungen auf die Darstellung der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage erwartet.


Allgemeine Grundlagen
Konzernanhang
114
Anpassungen gemäß IAS 8
Die Österreichische Prüfstelle für Rechnungslegung (OePR) führte in den vergangenen Monaten eine Prüfung gemäß
§ 2 Abs. 1 Z1 Rechnungslegungs-Kontrollgesetz (anlassbezogene Prüfung) des Konzernabschlusses und
Konzernlageberichtes zum 29. Februar 2020 und des Halbjahresfinanzberichtes für das 1. Halbjahr des Geschäftsjahres
2019|20 durch. Anlass der Prüfung waren Zweifel an der Überprüfung der Werthaltigkeit gemäß IAS 36 im Segment
Zucker einschließlich der Darstellung im Konzernabschluss zum 29. Februar 2020 und im Halbjahresfinanzbericht für das
1. Halbjahr des Geschäftsjahres 2019|20, insbesondere der Schätzung der zukünftigen Zahlungsströme.
Dabei kam die OePR zu dem Ergebnis, dass der für die zahlungsmittelgenerierende Einheit Zucker vorgenommene
Wertminderungstest auf Cashflow-Prognosen beruht, die nicht auf vernünftigen und vertretbaren Annahmen gemäß
IAS 36.33 (a) aufbauen, die die beste vom Management vorgenommene Einschätzung der ökonomischen
Rahmenbedingungen repräsentieren. Insbesondere sei bei der Planung der Absatzpreise das größere Gewicht nicht auf
externe Hinweise gelegt worden, wie das in IAS 36.33 (a) letzter Satz gefordert wird. Die Werthaltigkeit des der
zahlungsmittelgenerierenden Einheit zugewiesenen Firmenwertes in Höhe von 20,1 Mio. € konnte daher nicht
nachgewiesen werden. Daher waren das Ergebnis im Geschäftsjahr 2019|20 und das Eigenkapital zum 29. Februar 2020
zu hoch ausgewiesen. AGRANA hat im Rahmen der Aufstellung des Konzernabschlusses zum 29. Februar 2020 selbst
Sensitivitätsanalysen hinsichtlich niedrigerer Absatzpreise berechnet, um die Werthaltigkeit nachzuweisen. Dabei wurde
angenommen, dass Rübenbauern nach Ablauf der aktuellen Verträge ohne Beibehaltung der derzeit vereinbarten Prämie
für den Rübenanbau dieselbe bzw. höhere Mengen an Zuckerrüben anbauen. Angesichts der Tatsache, dass ohne die
aktuell bestehenden Vereinbarungen in der Vergangenheit nicht genügend Flächen kontrahiert hätten werden können,
sei die Annahme steigender bzw. konstanter Anbauflächen bei sinkenden Rübenpreisen weder vernünftig noch
vertretbar und könne mit den Erfahrungen der jüngsten Vergangenheit nicht belegt werden. Die Werthaltigkeit bei
konstanten Absatzpreisen konnte daher nicht nachgewiesen werden. Der Fehler wurde gemäß IAS 8.42 rückwirkend
durch Anpassung der betroffenen Posten des Vorjahresabschlusses korrigiert. Hieraus ergeben sich auch Berichtigungen
der im Geschäftsjahr 2020|21 veröffentlichten Konzernzwischenabschlüsse.
In der folgenden Tabelle werden die Auswirkungen der rückwirkenden Anpassungen gemäß IAS 8.42 auf die Konzern-
Bilanz und die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt:
t€
Stand
veröffentlicht
29.02.2020
IAS 8-
An-
passungen
Stand nach
An-
passungen
A
KTIVA
Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte . –. .
Sonstige Vermögenswerte .. ..
Langfristige Vermögenswerte .. –. ..
Kurzfristige Vermögenswerte .. ..
Summe Aktiva .. –. ..
PASSIVA
Eigenkapital .. –. ..
Langfristige Schulden . .
Kurzfristige Schulden . .
Summe Passiva .. –. ..
Abschreibungen –. –. –.
Ergebnis der Betriebstätigkeit . –. .
Ergebnis vor Ertragsteuern . –. .
Konzernergebnis . –. .
davon Aktionäre der AGRANA Beteiligungs-
A
G . –. .
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert) , € –, € , €


Konzernanhang
Konsolidierungskreis
115
3. Konsolidierungskreis
In den Konzernabschluss werden alle in- und ausländischen Unternehmen, die unter dem beherrschenden Einfluss der
AGRANA Beteiligungs-AG stehen (Tochterunternehmen), durch Vollkonsolidierung einbezogen, sofern deren Einfluss auf
die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns nicht von untergeordneter Bedeutung ist. Beherrschender
Einfluss ist gegeben, wenn die AGRANA Beteiligungs-AG die Verfügungsgewalt hat, an positiven und negativen
schwankenden Rückflüssen eines Unternehmens partizipiert und diese Rückflüsse durch ihre Verfügungsgewalt
beeinflussen kann. Dies ist in der Regel gegeben, wenn die AGRANA Beteiligungs-AG mehr als die Hälfte der Stimmrechte
innehat.
Unternehmen, die gemeinsam mit einem anderen Unternehmen geführt werden, über die die Beherrschung gemeinsam
ausgeübt wird und an denen die Unternehmen die Rechte am Nettovermögen gemeinsam besitzen
(Gemeinschaftsunternehmen), werden nach der Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen.
Zum Bilanzstichtag wurden neben der Muttergesellschaft 58 Unternehmen (Vorjahr: 61 Unternehmen) in den
Konzernabschluss nach den Grundsätzen der Vollkonsolidierung und 13 Unternehmen (Vorjahr: 13 Unternehmen) nach
der Equity-Methode einbezogen.
Nachfolgend findet sich eine Übersicht über die voll einbezogenen Unternehmen, nach der Equity-Methode ein-
bezogenen Gemeinschaftsunternehmen, nicht einbezogene Tochterunternehmen und nicht einbezogene
Gemeinschaftsunternehmen.
3.1. Konzern-Anteilsbesitz zum 28. Februar 2021
Anteil am Kapital Anteil am Kapital
.. ..
Name der Gesellschaft Sitz Land
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar¹
A
GRANA Beteiligungs-
A
ktiengesellschaft
(Muttergesellschaft)
Wien Österreich
I. Verbundene Unternehmen
Beteiligungen des Vollkonsolidierungskreises
A
GRANA AGRO S.r.l. Roman Rumänien , % , %
A
GRANA BIH Holding GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA BUZAU S.r.l. Buzău Rumänien , % , %
A
GRANA d.o.o.
Brčko Bosnien und
Herzegowina
, %
A
GRANA Fruit Algeria Holding GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA Fruit Argentina S.A. Buenos Aires
A
rgentinien , % , %
A
GRANA Fruit Australia Pty Ltd. Sydney
A
ustralien , % , %
A
GRANA Fruit Austria GmbH Gleisdorf Österreich , % , %
A
GRANA Fruit Brasil Indústria, Comércio,
Importação e Exportação Ltda.
o Paulo Brasilien , % , %
A
GRANA Fruit Dachang Co., Ltd. Dachang China , % , %
A
GRANA Fruit France S.A.S. Mitry-Mory Frankreich , % , %
A
GRANA Fruit Germany GmbH Konstanz Deutschland , % , %
A
GRANA FRUIT INDIA PRIVATE LIMITED Pune Indien , % , %
A
GRANA Fruit Istanbul
Gida Sanayi ve Ticaret A.S.
Istanbul
T
ürkei , % , %
A
GRANA Fruit (Jiangsu) Company Limited Changzhou China , % , %
A
GRANA Fruit Korea Co. Ltd. Seoul Südkorea , % , %
A
GRANA Fruit Latinoamerica
S. de R.L. de C.V.
Michoacán Mexiko , % , %
A
GRANA Fruit Luka TOV Winniza Ukraine , % , %
A
GRANA Fruit Management Australia Pty Ltd. Sydney
A
ustralien , % , %
A
GRANA Fruit México, S.A. de C.V. Michoacán Mexiko , % , %
A
GRANA Fruit Polska SP z.o.o. Ostrołęka Polen , % , %
A
GRANA Fruit S.A.S. Mitry-Mory Frankreich , % , %

Konsolidierungskreis
Konzernanhang
116
Anteil am Kapital Anteil am Kapital
.. ..
Name der Gesellschaft Sitz Land
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar¹
A
GRANA Fruit Services GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA Fruit Services S.A.S. Mitry-Mory Frankreich , % , %
A
GRANA Fruit South Africa (Proprietary) Ltd. Johannesburg Südafrika , % , %
A
GRANA Fruit Ukraine TOV Winniza Ukraine , % , %
A
GRANA Fruit US, Inc. Brecksville USA , % , %
A
GRANA Group-Services GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA Internationale Verwaltungs-
und Asset-Management GmbH
Wien Österreich , % , % , % , %
A
GRANA JUICE (XIANYANG) CO., LTD
X
ianyang City China , % , %
A
GRANA Magyarország Értékesitési Kft. Budapest Ungarn , % , %
A
grana Nile Fruits Processing SAE Qalyoubia
Ä
gypten , % , %
A
GRANA Research & Innovation
Center GmbH
Wien Österreich , % , %
A
GRANA Romania S.R.L. Bukarest Rumänien , % , %
A
GRANA Sales & Marketing GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA Stärke GmbH Wien Österreich , % , % , % , %
A
GRANA TANDAREI S.r.l.
Ţ
ăndărei Rumänien , %
A
GRANA Trading EOOD Sofia Bulgarien , % , %
A
GRANA ZHG Zucker Handels GmbH
Wien Österreich , %
A
GRANA Zucker GmbH Wien Österreich , % , % , % , %
A
USTRIA JUICE Germany GmbH
(vormals AGRANA Juice Sales & Marketing GmbH)
Bingen Deutschland , % , %
A
USTRIA JUICE Germany GmbH
Bingen Deutschland , %
A
USTRIA JUICE GmbH Kröllendorf/
Allhartsberg
Österreich , % , %
A
USTRIA JUICE Hungary Kft.
V
ásárosnamény Ungarn , % , %
A
USTRIA JUICE Poland Sp. z.o.o Chełm Polen , % , %
A
USTRIA JUICE Romania S.r.l.
V
aslui Rumänien , % , %
A
USTRIA JUICE Ukraine TOV Winniza Ukraine , % , %
Biogáz Fejleszto Kft. Kaposvár Ungarn , % , %
Dirafrost FFI N. V. Lummen Belgien , % , %
Dirafrost Maroc SARL Larach Marokko , % , %
Financière Atys S.A.S. Mitry-Mory Frankreich , % , %
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs-
und Produktionsgesellschaft m.b.H.
Wien Österreich , % , %
Koronás Irodaház Szolgálta
Korlátolt Felelösségü Társaság
Budapest Ungarn , % , %
Magyar Cukorgyártó és Forgalmazó Zrt. Budapest Ungarn , % , %
Moravskoslezské Cukrovary s.r.o. Hrušovany
T
schechien , % , %
Marroquin Organic International, Inc. Santa Cruz USA , %
Österreichische Rübensamenzucht
Gesellschaft m.b.H.
Wien Österreich , % , %
o.o.o. AGRANA Fruit Moscow Region Serpuchov Russland , % , %
S.C. A.G.F.D. Tandarei s.r.l.
Ţ
ăndărei Rumänien , % , %
Slovenské Cukrovary s.r.o. Sereď Slowakei , % , %
SPA AGRANA Fruit Algeria
A
kbou
A
lgerien , % , %
„YUBE” doo – u likvidaciji Požega Serbien , % , %


Konzernanhang
Konsolidierungskreis
11
7
Anteil am Kapital Anteil am Kapital
.. ..
Name der Gesellschaft Sitz Land
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar¹
Nicht einbezogene Tochterunternehmen
A
GRANA Amidi srl Sterzing Italien , % , %
A
bschlussstichtag: .. | Eigenkapital: , t€ | Jahresüberschuss: , t
A
GRANA Croatia d.o.o.
Zagreb Kroatien , %
liquidiert in |
A
GRANA Fruit Japan Co., Ltd.
T
okio Japan , %
A
bschluss
s
tichtag: .. | Eigenkapital: , t€ | Jahresüberschuss: , t
II. Gemeinschaftsunternehmen
Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert wurden
Beta Pura GmbH Wien Österreich
, % , %
A
GRANA-
S
TUDEN-Gruppe
:
„AGRAGOLD" d.o.o. Brčko Bosnien und
Herzegowina
, % , %
A
GRAGOLD d.o.o. Zagreb Kroatien , % , %
A
GRAGOLD dooel Skopje Skopje Nord-
mazedonien
, % , %
A
GRAGOLD trgovina d.o.o. Ljubljana Slowenien , % , %
A
GRANA-STUDEN Albania sh.p.k.
T
irana
A
lbanien , % , %
A
GRANA-STUDEN Beteiligungs GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA-STUDEN Kosovo L.L.C. Pristina Kosovo , % , %
A
GRANA Studen Sugar Trading GmbH Wien Österreich , % , %
Company for trade and services
AGRANA-STUDEN Serbia d.o.o. Beograd
Belgrad Serbien , % , %
STUDEN-
A
GRANA Rafinerija Secera d.o.o. Brčko Bosnien und
Herzegowina
, % , %
HUNGRANA-Gruppe
:
GreenPower Services Kft. Szabadegyháza Ungarn , % , %
HUNGRANA Keményitö- és
Isocukorgyártó és Forgalmazó Kft.
Szabadegyháza Ungarn , % , %

Die Anzahl der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen hat sich im Geschäftsjahr 2020|21 wie folgt
verändert:
V
oll-
konsolidierung
Equit
y
-
Methode
Stand 01.03.2020  
Erstmalige Einbeziehung
Abgang –
Stand 28.02.2021  

Im 1. Quartal 2020|21 wurden die vollkonsolidierten Gesellschaften AGRANA TANDAREI S.r.l., Ţăndărei|Rumänien, und
AGRANA d.o.o., Brčko|Bosnien und Herzegowina, liquidiert. Der Abgang des Nettovermögens der beiden Gesellschaften
hatte keinen wesentlichen Einfluss auf die Konzern-Bilanz und auf die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
Die vollkonsolidierte Gesellschaft AGRANA ZHG Zucker Handels GmbH, Wien|Österreich, wurde mit AGRANA Sales &
Marketing GmbH, Wien|Österreich, sowie die ebenfalls vollkonsolidierte Gesellschaft AUSTRIA JUICE Germany GmbH,
Bingen|Deutschland mit AGRANA Juice Sales & Marketing GmbH, Bingen|Deutschland, im 1. Halbjahr 2020|21
verschmolzen. Die AGRANA Juice Sales & Marketing GmbH als aufnehmende Gesellschaft wurde in AUSTRIA JUICE
Germany GmbH umbenannt.
1
Durchgerechnete Anteile (Konzernquote)
2
Liquidation in 2020|21
3
Verschmelzung in 2020|21
4
Angabe gemäß § 265 (2) UGB: Stimmrechtsmehrheit aufgrund Managementverträgen
Konsolidierungskreis
11
7
Anteil am Kapital Anteil am Kapital
.. ..
Name der Gesellschaft Sitz Land
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar
Un-
mittel-
bar
Mittel-
bar¹
Nicht einbezogene Tochterunternehmen
A
GRANA Amidi srl Sterzing Italien , % , %
A
bschlussstichtag: .. | Eigenkapital: , t€ | Jahresüberschuss: , t
A
GRANA Croatia d.o.o.
Zagreb Kroatien , %
liquidiert in |
A
GRANA Fruit Japan Co., Ltd.
T
okio Japan , %
A
bschluss
s
tichtag: .. | Eigenkapital: , t€ | Jahresüberschuss: , t
II. Gemeinschaftsunternehmen
Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert wurden
Beta Pura GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA-
S
TUDEN-Gruppe
:
„AGRAGOLD" d.o.o. Brčko Bosnien und
Herzegowina
, % , %
A
GRAGOLD d.o.o. Zagreb Kroatien , % , %
A
GRAGOLD dooel Skopje Skopje Nord-
mazedonien
, % , %
A
GRAGOLD trgovina d.o.o. Ljubljana Slowenien , % , %
A
GRANA-STUDEN Albania sh.p.k.
T
irana
A
lbanien , % , %
A
GRANA-STUDEN Beteiligungs GmbH Wien Österreich , % , %
A
GRANA-STUDEN Kosovo L.L.C. Pristina Kosovo , % , %
A
GRANA Studen Sugar Trading GmbH Wien Österreich , % , %
Company for trade and services
AGRANA-STUDEN Serbia d.o.o. Beograd
Belgrad Serbien , % , %
STUDEN-
A
GRANA Rafinerija Secera d.o.o. Brčko Bosnien und
Herzegowina
, % , %
HUNGRANA-Gruppe
:
GreenPower Services Kft. Szabadegyháza Ungarn , % , %
HUNGRANA Keményitö- és
Isocukorgyártó és Forgalmazó Kft.
Szabadegyháza Ungarn , % , %

Die Anzahl der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen hat sich im Geschäftsjahr 2020|21 wie folgt
verändert:
V
oll-
konsolidierung
Equit
y
-
Methode
Stand 01.03.2020  
Erstmalige Einbeziehung
Abgang –
Stand 28.02.2021  

Im 1. Quartal 2020|21 wurden die vollkonsolidierten Gesellschaften AGRANA TANDAREI S.r.l., Ţăndărei|Rumänien, und
AGRANA d.o.o., Brčko|Bosnien und Herzegowina, liquidiert. Der Abgang des Nettovermögens der beiden Gesellschaften
hatte keinen wesentlichen Einfluss auf die Konzern-Bilanz und auf die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
Die vollkonsolidierte Gesellschaft AGRANA ZHG Zucker Handels GmbH, Wien|Österreich, wurde mit AGRANA Sales &
Marketing GmbH, Wien|Österreich, sowie die ebenfalls vollkonsolidierte Gesellschaft AUSTRIA JUICE Germany GmbH,
Bingen|Deutschland mit AGRANA Juice Sales & Marketing GmbH, Bingen|Deutschland, im 1. Halbjahr 2020|21
verschmolzen. Die AGRANA Juice Sales & Marketing GmbH als aufnehmende Gesellschaft wurde in AUSTRIA JUICE
Germany GmbH umbenannt.
1
Durchgerechnete Anteile (Konzernquote)
2
Liquidation in 2020|21
3
Verschmelzung in 2020|21
4
Angabe gemäß § 265 (2) UGB: Stimmrechtsmehrheit aufgrund Managementverträgen

Konsolidierungskreis
Konzernanhang
118
Am 1. März 2020 wurden 100 % der Anteile von Marroquin Organic International, Inc., Santa Cruz|USA, von AGRANA
Stärke GmbH, Wien, erworben und im zweiten Quartal 2020|21 mittels Vollkonsolidierung in den Konzernabschluss
einbezogen. Das US-amerikanische Unternehmen mit einem Jahresumsatz von rund 20 Mio. € vertreibt Bio- und
gentechnikfreie Lebensmittelzutaten und passt ideal zur Umsetzung der Spezialitätenstrategie von AGRANA im Segment
Stärke.
Die erstmalige Einbeziehung hatte folgende Auswirkungen auf den AGRANA-Konzern:
t€
Buchwerte
zum
Erwerbs-
zeitpunkt
Langfristiges Vermögen .
V
orräte .
Forderungen und andere Vermögenswerte .
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente .
Summe Vermögen .
Abzüglich langfristige Schulden –
Abzüglich kurzfristige Schulden –
Nettovermögen (Eigenkapital) .
Passiver Unterschiedsbetrag –
A
nschaffungskosten zahlungswirksam .

Gemeinschaftsunternehmen
Die nachfolgenden Angaben stellen die zusammengefasste Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der
Gemeinschaftsunternehmen dar. Die Gemeinschaftsunternehmen sind auf Seite 117 aufgelistet.
t€
AGRANA-
STUDEN-
Gruppe
HUNGRANA-
Gruppe
Beta Pura
GmbH Summe
28.02.2021
Langfristige Vermögenswerte . . . .
Vorräte . . . .
Forderungen und andere Vermögenswerte . . . .
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente .  .
Kurzfristige Vermögenswerte . . . .
Summe Aktiva . . . .
Eigenkapital . . . .
Externe Finanzschulden   . .
Sonstige Schulden . . . .
Langfristige Schulden . . . .
Externe Finanzschulden . . . .
Sonstige Schulden . . . .
Kurzfristige Schulden . . . .
Summe Passiva . . . .
Umsatzerlöse . . . .
Abschreibungen –. –. –. –.
Sonstige Aufwendungen/Erträge –. –. –. –.
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . –. .

Konzernanhang
Konsolidierungskreis
119
t€
AGRANA-
STUDEN-
Gruppe
HUNGRANA-
Gruppe
Beta Pura
GmbH Summe
Zinsertrag  
Zinsaufwand – – – –.
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge – – – –
Ergebnis vor Ertragsteuern  . –. .
Ertragsteuern – –. . –.
J
ahresüberschuss
/
-fehlbetrag  . –. .
Sonstiges Ergebnis . –. –.
Gesamtergebnis . . –. .

t€
AGRANA-
STUDEN-
Gruppe
HUNGRANA-
Gruppe
Beta Pura
GmbH Summe
29.02.2020
Langfristige Vermögenswerte . . . .
Vorräte . . .
Forderungen und andere Vermögenswerte . . . .
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente . . . .
Kurzfristige Vermögenswerte . . . .
Summe Aktiva . . . .
Eigenkapital . . . .
Externe Finanzschulden   . .
Sonstige Schulden . . .
Langfristige Schulden . . . .
Externe Finanzschulden . .  .
Sonstige Schulden . . . .
Kurzfristige Schulden . . . .
Summe Passiva . . . .
Umsatzerlöse . . .
Abschreibungen –. –. – –.
Sonstige Aufwendungen/Erträge . –. – –.
Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . – .
Zinsertrag  
Zinsaufwand – – – –.
Sonstige Finanzaufwendungen/-erträge  –. – –
Ergebnis vor Ertragsteuern . . – .
Ertragsteuern – –.  –.
J
ahresüberschuss
/
-fehlbetrag . . – .
Sonstiges Ergebnis  –. –.
Gesamtergebnis . . – .


Konsolidierungskreis
Konzernanhang
120
Die Ableitung der Buchwerte an nach der Equity-Methode bilanzierten Gemeinschaftsunternehmen ist nachfolgend
dargestellt:
t€
AGRANA-
STUDEN-
Gruppe
HUNGRANA-
Gruppe
Beta Pura
GmbH Summe
28.02.2021
Eigenkapital . . . .
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital . . . .
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges
von Quotenkonsolidierung auf Equity-Methode –  
A
nteile an Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
(Buchwert) . . . .
A
GRANA zuzuordnende Dividende . .

t€
AGRANA-
STUDEN-
Gruppe
HUNGRANA-
Gruppe
Beta Pura
GmbH Summe
29.02.2020
Eigenkapital . . . .
Davon Anteil von AGRANA am Eigenkapital . . . .
Wertänderung zum Zeitpunkt des Überganges
von Quotenkonsolidierung auf Equity-Methode –  
A
nteile an Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
(Buchwert) . . . .
A
GRANA zuzuordnende Dividende . .

Nicht beherrschende Anteile
Die nicht beherrschenden Anteile in Höhe von 55.313 t€ (Vorjahr: 63.435 t€) betreffen im Wesentlichen mit 38.987 t€
(Vorjahr: 45.419 t€) die Miteigentümer der AUSTRIA JUICE-Gruppe. Der durchgerechnete Konzernanteil der AGRANA an
der AUSTRIA JUICE-Gruppe beträgt 50,01 %. Somit ist in Höhe von 49,99 % das Eigenkapital der AUSTRIA JUICE-Gruppe
als nicht beherrschender Anteil im AGRANA-Konzernabschluss auszuweisen.

Konzernanhang
Konsolidierungskreis
121
Die nachstehende Tabelle zeigt die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der AUSTRIA JUICE-Gruppe:
A
USTRIA JUICE-Gruppe t€
28.02.2021 29.02.2020
Langfristige Vermögenswerte
. .
Kurzfristige Vermögenswerte
. .
Summe Vermögenswerte . .
Langfristige Schulden . .
Kurzfristige Schulden
. .
Summe Schulden . .
Nettovermögen . .
Umsatzerlöse
. .
Ergebnis der Betriebstätigkeit
–. .
Ergebnis vor Ertragsteuern –. .
Ertragsteuern  –.
Jahresfehlbetrag/-überschuss –. .
Sonstiges Ergebnis –. –
Gesamtergebnis –. .
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
. .
Cashflow aus Investitionstätigkeit
–. –.
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit –. –.
V
eränderung des Finanzmittelbestandes  –.

In der folgenden Tabelle werden die Anteile der nicht beherrschenden Gesellschafter an der AUSTRIA JUICE-Gruppe
dargestellt:
A
USTRIA JUICE-Gruppe t€
28.02.2021 29.02.2020
Anteiliger Jahresfehlbetrag/-überschuss
–. .
Anteiliges Nettovermögen
. .
Bewertungseffekt aus Unternehmenszusammenschluss –. –.
Nicht beherrschende Anteile am Nettovermögen . .

3.2. Bilanzstichtag
Stichtag des Konzernabschlusses ist der letzte Tag des Monats Februar. Tochtergesellschaften mit abweichenden
Bilanzstichtagen stellen zum Konzernbilanzstichtag Zwischenabschlüsse auf.

Konsolidierungskreis
Konzernanhang
122
4. Konsolidierungsmethoden
Die Kapitalkonsolidierung bei vollkonsolidierten Unternehmen erfolgt nach der Erwerbsmethode gemäß IFRS 3.
Werden bei einem Unternehmenszusammenschluss auch immaterielle Vermögenswerte angesetzt, die bisher nicht im
Einzelabschluss des erworbenen Unternehmens erfasst wurden, wie beispielsweise Kundenbeziehungen, so werden
diese nur dann angesetzt, wenn die Voraussetzungen nach IFRS 3 für eine Aktivierung vorliegen. Für
Unternehmenserwerbe, bei denen die mehrheitlichen Anteile jedoch nicht 100 % erworben werden, sieht IFRS 3 ein
Wahlrecht für die Erfassung der entstehenden nicht beherrschenden Anteile vor. Diese können wahlweise mit dem
anteiligen Zeitwert des Nettovermögens (Purchased-Goodwill-Methode) oder mit dem Anteil des Geschäfts-
/Firmenwertes, der auf die nicht beherrschenden Anteile entfällt, berücksichtigt werden (Full-Goodwill-Methode). Dieses
Wahlrecht ist je Unternehmenserwerb frei auszuüben. Die Full-Goodwill-Methode ist im AGRANA-Konzern bisher nicht
zur Anwendung gekommen.
Die Beteiligungen an Gemeinschaftsunternehmen sind nach der Equity-Methode bilanziert und zum Zeitpunkt des
Erwerbes bzw. bei Vorliegen der Anwendungsvoraussetzungen von IFRS 11 (Gemeinsame Vereinbarungen) in den
Konzernabschluss einbezogen. Soweit der AGRANA-Konzern Transaktionen mit einem Gemeinschaftsunternehmen
durchführt, werden daraus resultierende Gewinne oder Verluste entsprechend dem Anteil des Konzerns eliminiert.
Konzerninterne Umsätze, Aufwendungen und Erträge sowie alle Forderungen und Verbindlichkeiten bzw.
Rückstellungen zwischen den konsolidierten Unternehmen werden eliminiert. Im Anlagevermögen und in den Vorräten
enthaltene Vermögenswerte aus konzerninternen Lieferungen werden um die Zwischenergebnisse bereinigt.
5. Währungsumrechnung
Die Jahresabschlüsse ausländischer Konzerngesellschaften wurden gemäß IAS 21 in Euro umgerechnet. Bei allen
Gesellschaften ist die funktionale Währung die jeweilige Landeswährung. Dabei werden die Vermögenswerte und
Schulden zu EZB-Referenzkursen oder anderweitig bekanntgegebenen Referenzkursen am Bilanzstichtag (Stichtagskurs)
umgerechnet. Fremdwährungstransaktionen werden mit den Wechselkursen zum Transaktionszeitpunkt in die
funktionale Währung umgerechnet. Die Aufwendungen und Erträge werden mit Ausnahme wesentlicher stichtagsnaher
Fremdwährungsgewinne und -verluste aus der Bewertung von Forderungen und Verbindlichkeiten im Rahmen der
Konzernfinanzierung zum Jahresdurchschnittskurs (Mittelwert der tagesaktuellen Kurse von EZB bzw. Nationalbanken)
umgerechnet. Aufwendungen und Erträge von Tochtergesellschaften in Hochinflationsländern werden mit dem
Stichtagskurs umgerechnet.
Differenzen, die sich aus der Umrechnung der Bilanzposten zu aktuellen Stichtagskursen im Vergleich zu jenen des
Vorjahres bzw. aus der Anwendung von Durchschnittskursen auf Aufwendungen und Erträge im Verhältnis zu aktuellen
Stichtagskursen ergeben, werden im sonstigen Ergebnis erfasst und in der Gesamtergebnisrechnung als Bestandteil des
sonstigen Ergebnisses als konsolidierungsbedingte Währungsdifferenzen ausgewiesen.
Für die Umrechnung der Abschlüsse der Gesellschaften wurden folgende Kurse verwendet:
Währungs- Stichtagskurs Durchschnittskurs
einhei
t
28.02.2021 29.02.2020 2020|21 2019|20
Ägypten EGP , , , ,
Albanien ALL
, , , ,
A
lgerien DZD , , , ,
A
rgentinien
A
RS , , , ,
A
ustralien
A
UD , , , ,
Bosnien und Herzegowina BAM , , , ,
Brasilien BRL , , , ,
Bulgarien BGN , , , ,
China CNY , , , ,
Fidschi FJD , , , ,
Indien INR , , , ,
Kroatien HRK , , , ,

Konzernanhang
Rechnungslegung in Hochinflationsländern
123
Währungs- Stichtagskurs Durchschnittskurs
einhei
t
28.02.2021 29.02.2020 2020|21 2019|20
Marokko MAD , , , ,
Mexiko MXN , , , ,
Nordmazedonien MKD , , , ,
Polen PLN , , , ,
Rumänien RON , , , ,
Russland RUB , , , ,
Serbien CSD , , , ,
Südafrika ZAR , , , ,
Südkorea KRW ., ., ., .,
T
schechien CZK , , , ,
T
ürkei TRY , , , ,
Ukraine UAH , , , ,
Ungarn HUF , , , ,
USA USD , , , ,

6. Rechnungslegung in Hochinflationsländern
Jahresabschlüsse von Tochterunternehmen in Hochinflationsländern – derzeit ein Tochterunternehmen mit Sitz in
Argentinien – werden gemäß IAS 29 angepasst. Nicht monetäre Posten der Bilanz, die zu Anschaffungs- bzw.
fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden, werden vor der Umrechnung in die Konzernwährung Euro anhand
eines geeigneten Preisindizes zur Messung der Kaufkraft an die im Geschäftsjahr eingetretenen Preisänderungen
angepasst. Monetäre Posten der Bilanz werden nicht angepasst. Alle Posten der Gesamtergebnisrechnung sowie alle
Bestandteile des Eigenkapitals werden ebenfalls anhand geeigneter Preisindizes angepasst. Gewinne oder Verluste aus
der Nettoposition monetärer Posten werden im Finanzergebnis der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung als separater
Posten ausgewiesen.
Der Jahresabschluss des argentinischen Tochterunternehmens wurde auf Basis des Konzeptes historischer
Anschaffungs- und Herstellungskosten erstellt. Seit dem Geschäftsjahr 2018|19 muss dieser aufgrund von Änderungen der
allgemeinen Kaufkraft der funktionalen Währung (argentinischer Peso) angepasst werden und ist daher in der am
Abschlussstichtag geltenden Maßeinheit angegeben. Die vom argentinischen „Instituto Nacional de Estadística y Censos“,
dem nationalen Institut für Statistik und Zensus, veröffentlichten Verbraucherpreise werden herangezogen. Der
Preisindex zum 28. Februar 2021 lag bei 416,36 (29. Februar 2020: 295,34). Die Veränderung des Indexes kann der
folgenden Tabelle entnommen werden:
Indexveränderung
2020|21 2019|20
März , % , %
April
, % , %
Mai , % , %
Juni , % , %
Juli , % , %
A
ugust , % , %
September , % , %
Oktober , % , %
November , % , %
Dezember , % , %
Jänner , % , %
Februar , % , %

Rechnungslegung in Hochinflationsländern
Konzernanhang
124
7. Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
7.1. Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte sowie Sachanlagen
Entgeltlich erworbene immaterielle Vermögenswerte werden mit ihren Anschaffungskosten angesetzt und linear über
ihre voraussichtliche Nutzungsdauer von fünf bis 15 Jahren abgeschrieben.
Geschäfts-/Firmenwerte werden nicht planmäßig abgeschrieben, sondern mindestens jährlich auf Wertminderung hin
geprüft. Die Überprüfung findet regelmäßig zum 31. August und zusätzlich bei Vorliegen von Anhaltspunkten für eine
Wertminderung (Triggering Events) statt. Einzelheiten zu dieser Werthaltigkeitsprüfung sind in den Erläuterungen zur
Bilanz dargestellt.
Erworbene Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, vermindert um lineare planmäßige
Abschreibungen und Wertminderungen, bewertet. In die Herstellungskosten für selbst erstellte Anlagen werden neben
dem Fertigungsmaterial und den Fertigungslöhnen anteilige Gemeinkosten einbezogen. Fremdkapitalkosten, welche der
Finanzierung der Herstellung eines Vermögenswertes direkt zurechenbar sind und während des Herstellungszeitraumes
anfallen, werden gemäß IAS 23 aktiviert. Alle anderen Fremdkapitalkosten werden in der Periode als Aufwand erfasst, in
der sie anfallen. Instandhaltungsaufwendungen werden zum Zeitpunkt ihres Anfallens ergebniswirksam erfasst. Eine
Aktivierung erfolgt nur dann, wenn die Kosten zu einer Erweiterung oder wesentlichen Verbesserung des jeweiligen
Vermögenswertes führen.
Gemäß IFRS 16 setzt der Leasingnehmer grundsätzlich alle Leasingverhältnisse als Barwert in Form eines
Nutzungsrechtes am geleasten Vermögenswert und einer Leasingverbindlichkeit in der Bilanz an. Der Barwert wird auf
Basis des aktuellen laufzeitadäquaten Grenzfremdkapitalzinssatzes ermittelt, es sei denn, der den Leasingzahlungen
zugrunde liegende Zinssatz ist verfügbar. Das Nutzungsrecht wird regelmäßig über die Vertragslaufzeit abgeschrieben.
Die Leasingverbindlichkeit wird nach der Effektivzinsmethode aufgezinst und durch Leasingzahlungen getilgt; die daraus
resultierenden Zinsaufwendungen werden im Finanzergebnis ausgewiesen. Das Nutzungsrecht unterliegt dem
Wertminderungstest gemäß IAS 36 (Wertminderung von Vermögenswerten). Auf immaterielle Vermögenswerte wird der
Standard von AGRANA nicht angewendet. Für geringwertige Vermögenswerte und für kurzfristige Leasingverhältnisse
nimmt AGRANA das Wahlrecht der Nichtaktivierung in Anspruch und die Aufwendungen werden in den sonstigen
betrieblichen Aufwendungen erfasst.
Den planmäßigen Abschreibungen auf Sachanlagen liegen im Wesentlichen folgende Nutzungsdauern zugrunde:
Gebäude  bis  Jahre
T
echnische Anlagen und Maschinen  bis  Jahre
Betriebs- und Geschäftsausstattung  bis  Jahre

Diese Nutzungsdauern werden jährlich überprüft und gegebenenfalls angepasst.
7.2. Zuwendungen der öffentlichen Hand
Zuwendungen der öffentlichen Hand für Kostenersätze werden in jener Periode als sonstiger betrieblicher Ertrag
erfasst, in der die entsprechenden Kosten anfallen, außer der Zuschuss hängt von noch nicht mit ausreichender
Wahrscheinlichkeit eintretenden Bedingungen ab.
Zuwendungen der öffentlichen Hand zur Investitionsförderung werden ab dem Zeitpunkt der verbindlichen Zusage
von den Anschaffungs- und Herstellungskosten der immateriellen Vermögenswerte und Sachanlagen passivisch
abgegrenzt und entsprechend der Nutzungsdauer des zugeordneten Vermögenswertes linear ergebniswirksam aufgelöst.
Details dazu finden sich auf Seite 146.

Konzernanhang
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
125
7.3. Finanzinstrumente
Die AGRANA-Gruppe unterscheidet folgende Klassen von Finanzinstrumenten:
Finanzielle Vermögenswerte
– Wertpapiere und Beteiligungen
– Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
– Sonstige finanzielle Vermögenswerte
– Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
Finanzielle Schulden
– Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
– Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen
– Leasingverbindlichkeiten
– Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
– Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten
Derivative Finanzinstrumente
– Zinsderivate
– Währungsderivate
– Rohstoffderivate
Anteile an Investmentfonds sowie Wertrechte (Genossenschaftsanteile) in der Bilanzposition Wertpapiere sind der
Kategorie „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und Verlustrechnung“ zugeordnet und werden
bei Ersterfassung zum Zeitwert angesetzt. Eigenkapitalinstrumente mit der Absicht diese langfristig zu halten, sind der
Kategorie „Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling)“ zugeordnet. Die
Ersterfassung erfolgt zum Zeitwert inklusive allfälliger Transaktionskosten. Bewertungsänderungen werden bei
Eigenkapitalinstrumenten unter Berücksichtigung von Ertragsteuern erfolgsneutral in eine gesonderte Rücklage im
Eigenkapital eingestellt. Beteiligungen werden zu Anschaffungskosten im Zeitpunkt des Zugangs erfasst und der Kategorie
„Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling)“ zugeordnet. Die Ermittlung des
beizulegenden Zeitwertes für sonstige Beteiligungen wurde mittels Abzinsung künftig erwarteter Cashflows
vorgenommen. Für Beteiligungen an nicht vollkonsolidierten Tochterunternehmen wurde die Ermittlung des
beizulegenden Zeitwertes aufgrund des für den AGRANA-Konzern unwesentlichen Betrages nicht vorgenommen.
Die Erfassung von finanziellen Vermögenswerten erfolgt jeweils zum Erfüllungstag.
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente beinhalten Kassenbestände und Guthaben bei Kreditinstituten, die
zum Zeitpunkt der Veranlagung eine Restlaufzeit von bis zu drei Monaten haben. Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente in Fremdwährung werden am Abschlussstichtag mit den Stichtagskursen bewertet.
Derivative Finanzinstrumente
Derivative Finanzinstrumente werden zur Absicherung von Risiken aus der Veränderung von Zinsen, Wechselkursen
und Güterpreisen eingesetzt. Derivative Finanzinstrumente werden als Vermögenswert oder Verbindlichkeit bilanziert
und – unabhängig von ihrem Zweck – mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet. Änderungen dieses Wertes werden
erfolgswirksam in den sonstigen betrieblichen Erträgen/Aufwendungen (Rohstoffderivate und Währungsderivate in
Zusammenhang mit Einkaufs- und Verkaufstransaktionen) oder im Finanzergebnis (Zinsderivate, Währungsderivate bei
Finanzierungen) erfasst, es sei denn, die derivativen Finanzinstrumente stehen in einer Sicherungsbeziehung zu einem
Grundgeschäft (Cashflow-Hedges) und erfüllen die Voraussetzungen für die Bilanzierung von Sicherungsgeschäften
gemäß IFRS 9. In diesen Fällen werden die noch nicht realisierten und effektiven Bewertungsunterschiede erfolgsneutral
im Eigenkapital erfasst. Führt die abgesicherte erwartete Transaktion zum späteren Ansatz eines nicht-finanziellen
Postens (z. B. Vorräte), wird der kumulierte Betrag in der Rücklage für Sicherungsinstrumente (Cashflow-Hedges) direkt
in die Anschaffungskosten des nicht-finanziellen Postens zum Zeitpunkt dessen Bilanzierung einbezogen. In allen
anderen Fällen wird der kumulierte Betrag in der Periode in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert, in der das
abgesicherte Grundgeschäft ergebniswirksam wird. Ineffektive Teile der Bewertungsunterschiede von Cashflow-Hedges

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Konzernanhang
126
werden sofort in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Derivative Finanzinstrumente sind der Kategorie
„Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und Verlustrechnung“ zugeordnet, es sei denn es handelt
sich um Derivate mit einer Sicherungsbeziehung zu einem Grundgeschäft. Diese werden der Kategorie „Erfolgsneutral
zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis (Sicherungsinstrumente)“ zugeordnet. Weitere Angaben zu
derivativen Finanzinstrumenten finden sich auf Seite 158ff.
Forderungen
Die ausgewiesenen Forderungen werden zum Zeitpunkt des Zugangs mit dem beizulegenden Zeitwert und
anschließend zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet. Unverzinste Forderungen mit einer Laufzeit von mehr als
einem Jahr werden unter Berücksichtigung der Effektivzinsmethode mit ihrem Barwert bilanziert. Für die in den
Forderungen enthaltenen Ausfall- oder anderen Risiken werden ausreichende Einzelwertberichtigungen oder
portfoliobasierte Wertberichtigungen gebildet. Die portfoliobasierten Wertberichtigungen werden anhand des in IFRS 9
vorgesehenen vereinfachten Modelles ermittelt. Hierfür werden mittels Analyse historischer Ausfallraten in Abhängigkeit
von der Überfälligkeit der Forderung erwartete Verluste während der Gesamtlaufzeit berücksichtigt. Die historischen
Verlustquoten werden angepasst, um aktuelle und zukunftsorientierte Informationen zu makroökonomischen Faktoren
abzubilden, die sich auf die Fähigkeit der Kunden, die Forderungen zu begleichen, auswirken. Die Wertberichtigungen
werden auf separaten Wertminderungskonten erfasst. Dabei entsprechen die Nennwerte abzüglich notwendiger
Wertberichtigungen den beizulegenden Zeitwerten. Bei der Ausbuchung von uneinbringlichen Forderungen wird auf den
Einzelfall abgestellt. Bei Wegfall der Gründe für eine Wertberichtigung erfolgt eine Wertaufholung bis zu den
Anschaffungskosten. Bei den sonstigen finanziellen Vermögenswerten sind keine besonderen Risikokonzentrationen
gegeben und Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sind mit geringfügigen Ausnahmen täglich fällig, daher
wurde auf die Ermittlung eines erwarteten Wertminderungsbedarfs gemäß IFRS 9 verzichtet.
Fremdwährungsforderungen werden mit dem Stichtagskurs am Bilanzstichtag bewertet.
Verbindlichkeiten
Finanzverbindlichkeiten werden bei Zugang in Höhe des tatsächlich zugeflossenen Betrages erfasst. Ein Agio, Disagio
oder sonstiger Unterschied zwischen dem erhaltenen Betrag und dem Rückzahlungsbetrag wird über die Laufzeit der
Finanzierung nach der Effektivzinsmethode verteilt realisiert und im Finanzergebnis ausgewiesen (fortgeführte
Anschaffungskosten).
Die Bewertung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen erfolgt bei Entstehen der Verbindlichkeit in
Höhe des beizulegenden Zeitwertes der erhaltenen Leistungen. In der Folge werden diese Verbindlichkeiten zu
fortgeführten Anschaffungskosten bewertet. Sonstige nicht aus Leistungsbeziehungen resultierende Verbindlichkeiten
werden mit ihrem Zahlungsbetrag angesetzt.
Fremdwährungsverbindlichkeiten werden mit dem Stichtagskurs am Bilanzstichtag bewertet.
7.4. Vorräte
Die Vorräte werden zu Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten oder zu niedrigeren Nettoverkaufswerten bewertet.
Dabei kommt das Durchschnittspreisverfahren zur Anwendung. Die Herstellungskosten für unfertige und fertige
Erzeugnisse beinhalten gemäß IAS 2 neben den direkt zurechenbaren Einzelkosten auch angemessene Teile der
notwendigen Material- und Fertigungsgemeinkosten einschließlich Abschreibungen auf Fertigungsanlagen unter
Annahme einer Normalauslastung sowie produktionsbezogene Verwaltungskosten. Finanzierungskosten werden nicht
berücksichtigt. Sofern sich Bestandsrisiken aus längerer Lagerdauer oder geminderter Verwertbarkeit ergeben, wird ein
Bewertungsabschlag vorgenommen.
7.5. Emissionszertifikate
Die Bilanzierung der CO
2
-Emissionsrechte umfasst die im EU-Handelssystem ausgegebenen Emissionsrechte (EU
Allowances – kurz EUA) und erfolgt nach den Vorschriften in IAS 38 (Immaterielle Vermögenswerte), IAS 20 (Bilanzierung
und Darstellung von Zuwendungen der öffentlichen Hand) und IAS 37 (Rückstellungen, Eventualverbindlichkeiten und
Eventualforderungen). Die für das jeweilige Kalenderjahr kostenlos zugeteilten bzw. erworbenen EUA sind immaterielle
Vermögenswerte, die unter den sonstigen kurzfristigen Vermögenswerten ausgewiesen werden. Sie werden zu
Anschaffungskosten bewertet, die im Fall von kostenlos zugeteilten Emissionsrechten null sind. Übersteigen die
tatsächlichen Emissionen die zugeteilten EUA, wird aufwandswirksam eine Rückstellung für CO
2
-Emissionen gebildet. Die
Bemessung der Rückstellung berücksichtigt die Anschaffungskosten zugekaufter Zertifikate bzw. den Marktwert von
Emissionszertifikaten zum jeweiligen Bewertungsstichtag.

Konzernanhang
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
127
7.6. Wertminderung
Bei Vermögenswerten (außer Vorräten und aktiven latenten Steuern) wird jeweils zu jedem Abschlussstichtag
überprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen. Wenn Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen,
wird die Werthaltigkeit dieser Vermögenswerte überprüft. Bei Geschäfts-/Firmenwerten und immateriellen
Vermögenswerten mit unbestimmter Nutzungsdauer erfolgt eine Werthaltigkeitsprüfung auch ohne Anhaltspunkt
jährlich zum 31. August.
Bei der Werthaltigkeitsprüfung wird der für den Vermögenswert erzielbare Betrag ermittelt. Dieser entspricht dem
höheren Betrag aus Nutzungswert und beizulegendem Zeitwert abzüglich Verkaufskosten. Liegt der erzielbare Betrag
unter dem Buchwert des Vermögenswertes, erfolgt die ergebniswirksame Erfassung eines Wertminderungsaufwandes in
Höhe dieses Unterschiedsbetrages.
Der Nutzungswert des Vermögenswertes entspricht dem Barwert der geschätzten künftigen Cashflows aus seiner
fortgesetzten Nutzung und seiner Veräußerung am Ende der Nutzungsdauer unter Zugrundelegung eines marktüblichen
und an die spezifischen Risiken des Vermögenswertes angepassten Zinssatzes vor Steuern. Können keine weitestgehend
unabhängigen Mittelzuflüsse festgestellt werden, erfolgt die Ermittlung des Nutzungswertes für die nächste größere
Einheit, zu der dieser Vermögenswert gehört und für die weitestgehend unabhängige Mittelzuflüsse ermittelt werden
können (Cash Generating Unit).
Ein späterer Wegfall der Wertminderung führt – außer bei Geschäfts-/Firmenwerten – zu einer erfolgswirksamen
Wertaufholung bis zum geringeren Wert aus fortgeschriebenen ursprünglichen Anschaffungs- oder Herstellungskosten
und Nutzungswert.
7.7. Verpflichtungen gegenüber Arbeitnehmern
Im AGRANA-Konzern gibt es sowohl beitrags- als auch leistungsorientierte Pensions- und Abfertigungsvorsorgepläne.
Bei beitragsorientierten Pensions- und Abfertigungszusagen trifft AGRANA nach Zahlung der vereinbarten Prämie keine
Verpflichtung mehr. Zahlungen für beitragsorientierte Vorsorgepläne werden bei Fälligkeit als Aufwand erfasst und im
Personalaufwand ausgewiesen. Zahlungen für staatliche Vorsorgepläne werden wie die von beitragsorientierten
Vorsorgeplänen behandelt. Der Konzern hat über die Zahlung der Beträge hinaus keine weiteren
Zahlungsverpflichtungen, eine Rückstellung wird daher nicht angesetzt.
Die Rückstellungen für leistungsorientierte Pensionszusagen, Abfertigungen und Jubiläumsgelder werden nach der
Projected-Unit-Credit-Methode entsprechend IAS 19 (Leistungen an Arbeitnehmer), basierend auf
versicherungsmathematischen Gutachten, bewertet. Dabei wird der Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung
(Defined Benefit Obligation – DBO) ermittelt und dem beizulegenden Zeitwert des am Bilanzstichtag bestehenden
Planvermögens gegenübergestellt. Bei Unterdeckung erfolgt der Ansatz einer Rückstellung. Die Ermittlung der DBO
erfolgt nach dem Verfahren wiederkehrender Einmalprämien. Bei diesem Verfahren werden die auf Basis realistischer
Annahmen ermittelten künftigen Zahlungen über jenen Zeitraum angesammelt, in dem die jeweiligen
Anspruchsberechtigten diese Ansprüche erwerben.
Der Dienstzeitaufwand wird im Personalaufwand ausgewiesen und umfasst neben dem laufenden Dienstzeitaufwand
aus der jährlichen Erdienung von Ansprüchen gegebenenfalls auch nachzuverrechnenden Dienstzeitaufwand aufgrund
von Plankürzungen oder -änderungen, der sofort erfolgswirksam im Periodenergebnis erfasst wird. Der
Nettozinsaufwand des Geschäftsjahres wird ermittelt, indem der zu Beginn des Geschäftsjahres ermittelte Abzinsungssatz
auf die zu diesem Zeitpunkt ermittelte Nettopensionsverpflichtung – unter Berücksichtigung der erwarteten
Auszahlungen – angewandt wird. Der Ausweis des Nettozinsaufwandes erfolgt im Finanzergebnis.
Die Erfassung von versicherungsmathematischen Gewinnen und Verlusten, die sich aus Änderungen
versicherungsmathematischer Annahmen bzw. aus Abweichungen zwischen versicherungsmathematischen Annahmen
und der tatsächlichen Entwicklung ergeben, erfolgt unter Berücksichtigung latenter Steuern – mit Ausnahme von
Jubiläumsgeldverpflichtungen – erfolgsneutral im Eigenkapital in der Periode ihrer Entstehung. Entsprechend wird in
der Bilanz der volle Verpflichtungsumfang ausgewiesen. Die in der jeweiligen Periode erfassten
versicherungsmathematischen Gewinne und Verluste werden in der Gesamtergebnisrechnung gesondert dargestellt.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Konzernanhang
128
Eine erfolgswirksame Erfassung der zuvor erfolgsneutral im Eigenkapital erfassten versicherungsmathematischen
Gewinne und Verluste in nachfolgenden Perioden ist nicht zulässig. Die Erfassung im sonstigen Ergebnis schließt auch
die Differenzen zwischen dem am Beginn der Periode ermittelten Zinsertrag aus Planvermögen, der auf dem
Abzinsungssatz basiert und im Nettozinsaufwand enthalten ist, und dem am Ende der Periode festgestellten
tatsächlichen Ertrag aus Planvermögen ein.
Der Berechnung liegen Trendableitungen für die Gehalts- und Rentenentwicklung, für die Fluktuation sowie ein
Abzinsungssatz von überwiegend 0,75 % (Vorjahr: 0,80 %) zugrunde.
Pensionszusagen wurden teilweise an eine Pensionskasse übertragen. Die zu entrichtenden Pensionsbeiträge werden
so bemessen, dass die vereinbarte Alterspension bei Pensionsantritt ausfinanziert ist. Bei Auftreten von kapitalmäßigen
Deckungslücken besteht eine Verpflichtung zum Nachschuss der erforderlichen Beträge. Des Weiteren bestehen
Rückdeckungsversicherungen für Pensions- und Abfertigungsverpflichtungen. Das individuell in der Pensionskasse
zugeordnete Vermögen wird mit dem Barwert der Pensionsverpflichtung saldiert, ebenso wie die vorhandenen
Rückdeckungsversicherungen den Barwert der jeweiligen Pensions- bzw. Abfertigungsverpflichtung kürzen.
7.8. Sonstige Rückstellungen
Sonstige Rückstellungen werden angesetzt, wenn für die AGRANA-Gruppe eine rechtliche oder faktische Verpflichtung
gegenüber einem Dritten aufgrund eines vergangenen Ereignisses besteht, es wahrscheinlich ist, dass diese Verpflichtung
zu einem Abfluss von Ressourcen führen wird und eine verlässliche Schätzung der Höhe der Verpflichtung möglich ist.
Die Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der die bestmögliche Schätzung der zur Erfüllung der
Verpflichtung erforderlichen Ausgabe darstellt. Unterscheidet sich der auf Basis eines marktüblichen Zinssatzes ermittelte
Barwert der Rückstellung wesentlich vom Nominalwert, wird der Barwert der Verpflichtung angesetzt.
Die Risiken aus Haftungsverbindlichkeiten sind durch angemessene Rückstellungen gedeckt.
Rückstellungen für Rekultivierung beinhalten Rekultivierungsmaßnahmen von Grundstücken, Entleerung und
Entsorgung von Deponien, Sanierung bzw. Wiederherstellung von Gebäudesubstanz sowie Altlastsanierung und
Abraumbeseitigung.
Rückstellungen für Personalaufwendungen inklusive Jubiläumsgelder beinhalten des Weiteren Rückstellungen für
Altersteilzeit, Rückstellungen aus Sozialplänen im Rahmen von Restrukturierungen, Rückstellungen für Bonifikationen
und Prämien sowie sonstige personalbezogene Rückstellungen. Jubiläumsgelder sind gemäß IAS 19 als langfristige
Leistungen an Arbeitnehmer einzustufen. Diese werden nach der Methode der laufenden Einmalprämien ermittelt.
Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste werden in der laufenden Periode im Personalaufwand ausgewiesen.
Jubiläumsgelder stellen einmalige vom Entgelt und der Dauer der Betriebszugehörigkeit abhängige Zahlungen dar, die
aufgrund von Betriebsvereinbarungen oder kollektivvertraglichen Vorschriften bestehen. Vor allem in Österreich
bestehen Verpflichtungen für Jubiläumsgeldzahlungen. Rückstellungen für Altersteilzeit sind in Österreich aufgrund
arbeitsrechtlicher Vorschriften für Verpflichtungen gegenüber Mitarbeitern zu bilden. Die gesetzliche Regelung der
Altersteilzeit erleichtert es Betrieben, ältere Arbeitnehmer unter weitestgehend finanzieller Absicherung mit einer
verringerten Arbeitszeit bis zum Pensionsantritt zu beschäftigen. Rückstellungen aus Sozialplänen im Rahmen von
Restrukturierungen werden nur dann angesetzt, wenn ein formaler, detaillierter Restrukturierungsplan erstellt und
kommuniziert wurde.
Rückstellungen für ungewisse Verbindlichkeiten beinhalten u. a. Rückstellungen für Prozessrisiken, Rückstellungen
für Drohverluste, Rückstellungen für Stationskosten für Zuckerrübenübernahme, -verladung und -lagerung sowie
Rückstellungen für sonstige ungewisse Verbindlichkeiten. Rückstellungen für Drohverluste aus ungünstigen Verträgen
werden gebildet, wenn der aus dem Vertrag resultierende erwartete wirtschaftliche Nutzen geringer ist als die zur
Vertragserfüllung unvermeidbaren Kosten.
7.9. Steuerabgrenzungen
Steuerabgrenzungen werden auf temporäre Unterschiede der Wertansätze von Vermögenswerten und Schulden
zwischen IFRS- und Steuerbilanz, auf Konsolidierungsvorgänge und auf voraussichtlich realisierbare Verlustvorträge
angesetzt. Wesentliche Unterschiede zwischen IFRS- und Steuerbilanz bestehen bei den Sachanlagen, Vorräten und
Rückstellungen. Aktive latente Steuern werden für Verlustvorträge angesetzt, sofern eine Nutzung innerhalb von fünf
Jahren zu erwarten ist.

Konzernanhang
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
129
Die Berechnung der latenten Steuern wird nach der Liability Method (IAS 12) unter Berücksichtigung der jeweiligen
nationalen Ertragsteuersätze vorgenommen. Dies bedeutet, dass mit Ausnahme der Geschäfts-/Firmenwerte aus der
Konsolidierung für sämtliche zeitliche Bilanzierungs- und Bewertungsunterschiede zwischen IFRS- und Steuerbilanz
latente Steuern gebildet werden, soweit die Realisierung latenter Steueransprüche wahrscheinlich ist.
Werden Erträge und Aufwendungen erfolgsneutral im Eigenkapital erfasst, so gilt dies ebenfalls für die darauf
abgegrenzten aktiven und passiven latenten Steuern. Die Beurteilung der Werthaltigkeit aktiver latenter Steuern, die aus
zeitlichen Unterschieden und Verlustvorträgen resultieren, unterliegt unternehmensindividuellen Prognosen, u. a. über
die zukünftige Ertragssituation in der betreffenden Konzerngesellschaft. Aktive latente Steuern werden nur dann
berücksichtigt, wenn die entsprechenden Steuervorteile bei zugrunde liegender Planungsperiode von fünf Jahren
realisiert werden können. Dies ist gegeben, wenn ausreichend Gewinne erwirtschaftet werden bzw. zu versteuerndes
Ergebnis aus der Umkehrung von passiven Differenzen vorhanden ist.
Aktive Steuerabgrenzungen sind unter den langfristigen Vermögenswerten angeführt, passive Steuerabgrenzungen
sind als langfristige Schulden ausgewiesen. Eine Aufrechnung von latenten Steueransprüchen mit latenten
Steuerverpflichtungen wurde vorgenommen, wenn die Ertragsteuern von der gleichen Steuerbehörde erhoben werden.
Als Ertragsteuern werden die in den einzelnen Ländern erhobenen Steuern auf den steuerpflichtigen Gewinn sowie
die Veränderung der latenten Steuerabgrenzungen ausgewiesen.
7.10. Gewinnrealisierung
Umsatzerlöse umfassen den beizulegenden Zeitwert der für den Verkauf von Produkten und Dienstleistungen im
Rahmen der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit erhaltenen bzw. zu erhaltenden Gegenleistung. Die Erlösrealisierung
erfolgt im AGRANA-Konzern anhand des 5-Schritte-Modelles gemäß IFRS 15 und grundsätzlich zeitpunktbezogen.
Umsatzerlöse werden erfasst, wenn die Kontrolle über ein Produkt oder über eine Dienstleistung auf einen Käufer
übertragen wird. Die Übertragung der Kontrolle auf den Käufer wird üblicherweise gemäß den INCOTERMS
(International Commercial Terms) bestimmt, die den Übergang der mit dem Eigentum verbundenen Chancen und
Risiken regeln. Erträge aus Dienstleistungen werden im Ausmaß der bis zum Bilanzstichtag erbrachten Leistungen
erfasst. Bei variablen Preisvereinbarungen wird eine vertragsindividuelle Schätzung der zu erwartenden Endpreise für
die Umsatzrealisierung vorgenommen. Umsatzerlöse werden abzüglich Rabatten und Preisnachlässen sowie ohne
Umsatzsteuer und nach Eliminierung konzerninterner Verkäufe ausgewiesen. Kosten der Umsatzanbahnung haben ganz
überwiegend einen kurzfristigen Umsatzbezug und werden unmittelbar aufwandswirksam erfasst. Im Rahmen der
industrieüblichen Zahlungskonditionen bestehen bei der Umsatzerfassung keine Finanzierungskomponenten.
Betriebliche Aufwendungen werden mit Inanspruchnahme der Leistung bzw. zum Zeitpunkt ihrer Verursachung
ergebniswirksam.
Der Finanzierungsaufwand umfasst die für die aufgenommenen Fremdfinanzierungen und Leasingverbindlichkeiten
anfallenden Zinsen, zinsenähnliche Aufwendungen und Spesen sowie mit der Finanzierung zusammenhängende
Währungskursgewinne/-verluste und Ergebnisse von Sicherungsgeschäften.
Die Erträge aus Finanzinvestitionen beinhalten die aus der Veranlagung von Finanzmitteln und der Investition in
Finanzvermögen realisierten Zinsen, Dividenden und ähnliche Erträge, Gewinne und Verluste aus der Veräußerung von
Finanzvermögen sowie Wertminderungsaufwendungen und Wertaufholungserträge.
Die Zinsen werden auf Basis des Zeitablaufes nach der Effektivzinsmethode abgegrenzt. Die Realisierung der
Dividenden erfolgt zum Zeitpunkt des Beschlusses der Dividendenausschüttung.
7.11. Unsicherheiten bei Ermessensbeurteilungen und Schätzungen
Die Erstellung des Konzernabschlusses in Übereinstimmung mit den IFRS erfordert Ermessensbeurteilungen und die
Festlegung von Annahmen über künftige Entwicklungen durch die Unternehmensleitung, die den Ansatz und den Wert
der Vermögenswerte und Schulden, die Angabe von sonstigen Verpflichtungen am Bilanzstichtag und den Ausweis von
Erträgen und Aufwendungen während des Geschäftsjahres wesentlich beeinflussen können.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Konzernanhang
130
Bei den folgenden Annahmen besteht ein nicht unerhebliches Risiko, dass sie zu einer wesentlichen Anpassung von
Vermögenswerten und Schulden im nächsten Geschäftsjahr führen können:
Die Beurteilung der Werthaltigkeit von Geschäfts-/Firmenwerten (Buchwert 28.02.2021: 241.781 t€; Buchwert
29.02.2020: 241.781 t€), sonstigen immateriellen Vermögenswerten (Buchwert 28.02.2021: 12.818 t€; Buchwert
29.02.2020: 13.216 t€) und Sachanlagen (erworben und geleast) (Buchwert 28.02.2021: 859.659 t€; Buchwert
29.02.2020: 932.795 t€) basiert auf zukunftsbezogenen Annahmen. Der Ermittlung der erzielbaren Beträge im Zuge
der Wertminderungstests werden mehrere Annahmen, beispielsweise über die künftigen Mittelüberschüsse und den
Abzinsungssatz, zugrunde gelegt. Die Mittelüberschüsse entsprechen den Werten der zum Zeitpunkt des regelmäßigen
Wertminderungstest-Stichtages zum 31. August aktuellsten Prognoserechnung für die Cashflows der Cash Generating
Units (CGUs) der nächsten fünf Jahre.
Das Ende der Anlassprüfung der OePR war ein Auslöser (Triggering Event) für die Überprüfung der Werthaltigkeit der
Geschäfts-/Firmenwerte per 28. Februar 2021. Als Basis wurden die aktuellsten vorliegenden Planungsrechnungen
herangezogen, in denen die möglichen Auswirkungen der Coronavirus-Krise berücksichtigt wurden. Diese
Planungsrechnungen wurden vom Vorstand genehmigt, jedoch noch nicht vom Aufsichtsrat.
Zum 28. Februar 2021 wurden die Buchwerte der CGUs den aktualisierten Nutzungswerten gegenübergestellt und der
auf diesen Stichtag aktualisierte WACC
1
angewandt. Da zum Zeitpunkt der Aufstellung des Konzernabschlusses am 22.
April 2021 keine langfristigen negativen Auswirkungen auf die Geschäftstätigkeit der AGRANA-Gruppe identifiziert
wurden, beschränken sich die wesentlichen Effekte der Coronavirus-Krise auf das erste Planjahr der
Nutzungswertermittlung. In Abhängigkeit der tatsächlichen Auswirkungen bzw. weiteren Entwicklungen durch die
Coronavirus-Krise können sich negative Einflüsse auf das Geschäftsjahr 2021|22 oder folgende Geschäftsjahre,
beispielsweise im Bereich der Werthaltigkeit von Geschäfts-/Firmenwerten sowie Sachanlagen, ergeben.
Den Prognoseunsicherheiten, die aufgrund der Volatilität der Märkte verursacht sind, wurde durch Berücksichtigung
alternativer Planungsszenarien begegnet. Die Planungsszenarien unterscheiden sich im Wesentlichen in den
Annahmen zum Umsatzwachstum und zur Entwicklung der EBIT-Marge bis zur Rentenphase:
CGU Frucht Gewichtung
CAGR Umsatz p.a.
(Basis |)
EBIT-Marge
in |
Base Case  % , % , %
Downside Case gemäßigt  % , % , %
Downside Case progressiv  % , % , %

CGU Stärke Gewichtung
CAGR Umsatz p.a.
(Basis |)
EBIT-Marge
in |
Base Case  % , % , %
Downside Case  % –, % , %

In keiner CGU würde sich in den Planungsszenarien eine Wertminderung des Buchwertes der Geschäfts-/Firmenwerte
ergeben.
Der Abzinsungssatz vor Steuer orientiert sich an der Branche, am Unternehmensrisiko sowie am jeweiligen
Marktumfeld und liegt zwischen 6,80 % und 7,56 % (Vorjahr: 4,65 % und 6,81 %).
Ein Anstieg des WACC um 0,5 Prozentpunkte würde keinen Wertberichtigungsbedarf zur Folge haben.
Als relevante Werttreiber für den Wertminderungstest der Sachanlagen in der CGU Zucker Verkauf & Produktion
wurden neben den Anbauflächen auch die Zuckerverkaufspreise identifiziert und darauf Sensitivitäten gerechnet. Bei
einem Rückgang um –10 % der in der Fünf-Jahres-Planung unterstellten Anbaufläche würde es zu keiner
Überdeckung des Buchwertes über den erzielbaren Wert kommen. Bei einer Reduktion um –3,4 % der in der Fünf-
Jahres-Planung verwendeten Verkaufspreise würde ebenso keine Überdeckung mehr erreichbar sein.
1
Weighted Average Cost of Capital: gewichteter durchschnittlicher Kapitalkostensatz
Konzernanhang
130
Bei den folgenden Annahmen besteht ein nicht unerhebliches Risiko, dass sie zu einer wesentlichen Anpassung von
Vermögenswerten und Schulden im nächsten Geschäftsjahr führen können:
Die Beurteilung der Werthaltigkeit von Geschäfts-/Firmenwerten (Buchwert 28.02.2021: 241.781 t€; Buchwert
29.02.2020: 241.781 t€), sonstigen immateriellen Vermögenswerten (Buchwert 28.02.2021: 12.818 t€; Buchwert
29.02.2020: 13.216 t€) und Sachanlagen (erworben und geleast) (Buchwert 28.02.2021: 859.659 t€; Buchwert
29.02.2020: 932.795 t€) basiert auf zukunftsbezogenen Annahmen. Der Ermittlung der erzielbaren Beträge im Zuge
der Wertminderungstests werden mehrere Annahmen, beispielsweise über die künftigen Mittelüberschüsse und den
Abzinsungssatz, zugrunde gelegt. Die Mittelüberschüsse entsprechen den Werten der zum Zeitpunkt des regelmäßigen
Wertminderungstest-Stichtages zum 31. August aktuellsten Prognoserechnung für die Cashflows der Cash Generating
Units (CGUs) der nächsten fünf Jahre.
Das Ende der Anlassprüfung der OePR war ein Auslöser (Triggering Event) für die Überprüfung der Werthaltigkeit der
Geschäfts-/Firmenwerte per 28. Februar 2021. Als Basis wurden die aktuellsten vorliegenden Planungsrechnungen
herangezogen, in denen die möglichen Auswirkungen der Coronavirus-Krise berücksichtigt wurden. Diese
Planungsrechnungen wurden vom Vorstand genehmigt, jedoch noch nicht vom Aufsichtsrat.
Zum 28. Februar 2021 wurden die Buchwerte der CGUs den aktualisierten Nutzungswerten gegenübergestellt und der
auf diesen Stichtag aktualisierte WACC
1
angewandt. Da zum Zeitpunkt der Aufstellung des Konzernabschlusses am 22.
April 2021 keine langfristigen negativen Auswirkungen auf die Geschäftstätigkeit der AGRANA-Gruppe identifiziert
wurden, beschränken sich die wesentlichen Effekte der Coronavirus-Krise auf das erste Planjahr der
Nutzungswertermittlung. In Abhängigkeit der tatsächlichen Auswirkungen bzw. weiteren Entwicklungen durch die
Coronavirus-Krise können sich negative Einflüsse auf das Geschäftsjahr 2021|22 oder folgende Geschäftsjahre,
beispielsweise im Bereich der Werthaltigkeit von Geschäfts-/Firmenwerten sowie Sachanlagen, ergeben.
Den Prognoseunsicherheiten, die aufgrund der Volatilität der Märkte verursacht sind, wurde durch Berücksichtigung
alternativer Planungsszenarien begegnet. Die Planungsszenarien unterscheiden sich im Wesentlichen in den
Annahmen zum Umsatzwachstum und zur Entwicklung der EBIT-Marge bis zur Rentenphase:
CGU Frucht Gewichtung
CAGR Umsatz p.a.
(Basis |)
EBIT-Marge
in |
Base Case  % , % , %
Downside Case gemäßigt  % , % , %
Downside Case progressiv  % , % , %

CGU Stärke Gewichtung
CAGR Umsatz p.a.
(Basis |)
EBIT-Marge
in |
Base Case  % , % , %
Downside Case  % –, % , %

In keiner CGU würde sich in den Planungsszenarien eine Wertminderung des Buchwertes der Geschäfts-/Firmenwerte
ergeben.
Der Abzinsungssatz vor Steuer orientiert sich an der Branche, am Unternehmensrisiko sowie am jeweiligen
Marktumfeld und liegt zwischen 6,80 % und 7,56 % (Vorjahr: 4,65 % und 6,81 %).
Ein Anstieg des WACC um 0,5 Prozentpunkte würde keinen Wertberichtigungsbedarf zur Folge haben.
Als relevante Werttreiber für den Wertminderungstest der Sachanlagen in der CGU Zucker Verkauf & Produktion
wurden neben den Anbauflächen auch die Zuckerverkaufspreise identifiziert und darauf Sensitivitäten gerechnet. Bei
einem Rückgang um –10 % der in der Fünf-Jahres-Planung unterstellten Anbaufläche würde es zu keiner
Überdeckung des Buchwertes über den erzielbaren Wert kommen. Bei einer Reduktion um –3,4 % der in der Fünf-
Jahres-Planung verwendeten Verkaufspreise würde ebenso keine Überdeckung mehr erreichbar sein.
1
Weighted Average Cost of Capital: gewichteter durchschnittlicher Kapitalkostensatz

Konzernanhang
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
131
Zur Beurteilung der Werthaltigkeit von Finanzinstrumenten, für die kein aktiver Markt vorhanden ist, werden
alternative finanzmathematische Bewertungsmethoden herangezogen. Die der Bestimmung des beizulegenden
Zeitwertes zugrunde gelegten Parameter beruhen teilweise auf zukunftsbezogenen Annahmen.
Für die Bewertung der bestehenden Pensions- und Abfertigungsverpflichtungen (Buchwert 28.02.2021: 67.786 t€;
Buchwert 29.02.2020: 73.401 t€) werden Annahmen für Zinssatz, Pensionsantrittsalter, Lebenserwartung, Fluktuation
und künftige Bezugserhöhungen verwendet.
Die im Folgenden dargestellte Sensitivitätsanalyse berücksichtigt jeweils die Änderungen einer Annahme, wobei die
übrigen Annahmen gegenüber der ursprünglichen Berechnung unverändert bleiben, sodass mögliche
Korrelationseffekte zwischen den Annahmen nicht berücksichtigt werden. Die Sensitivitäten haben folgende
Auswirkungen auf die Höhe der unter Note (
(
2
2
3
3
a
a
)
)
angeführten Barwerte der Verpflichtungen:
Pensionen Abfertigungen
t€
28.02.2021 29.02.2020 28.02.2021 29.02.2020
V
eränderung versicherungs-
mathematischer Annahmen
Rechnungszinssatz
+0,5 Prozentpunkte –. –. –. –.
–0,5 Prozentpunkte . . . .
Lohn-/Gehaltssteigerung
+0,25 Prozentpunkte    
–0,25 Prozentpunkte – – – –
Rentensteigerung
+0,25 Prozentpunkte . .
–0,25 Prozentpunkte –. –.
Lebenserwartung
Zunahme um 1 Jahr . .
Abnahme um 1 Jahr –. –.

Dem Ansatz der aktiven latenten Steuern (Buchwert 28.02.2021: 16.440 t€; Buchwert 29.02.2020: 14.175 t€) liegt die
Annahme zugrunde, dass innerhalb des Planungszeitraumes von fünf Jahren ausreichend steuerliche Einkünfte
erwirtschaftet werden, um diese zu verwerten.
Zu den in der Bilanz nicht erfassten Verpflichtungen und Wertminderungen aufgrund von Bürgschaften, Garantien
und sonstigen Haftungsverhältnissen werden regelmäßig Einschätzungen vorgenommen, ob eine bilanzielle Erfassung
im Abschluss zu erfolgen hat.
Bei der Ermittlung der übrigen Rückstellungen (Buchwert 28.02.2021: 46.874 t€; Buchwert 29.02.2020: 50.545 t€)
beurteilt das Management, ob eine Inanspruchnahme der AGRANA wahrscheinlich ist und ob die voraussichtliche
Höhe der Rückstellung zuverlässig geschätzt werden kann.
Die HUNGRANA-Gruppe, die AGRANA-STUDEN-Gruppe und die Beta Pura GmbH wurden gemäß IFRS 11 und den
derzeit bestehenden Vereinbarungen als Gemeinschaftsunternehmen qualifiziert. Der Konzern hält 50 % der Anteile
an den Gemeinschaftsunternehmen.
Die AGRANA-Gruppe hält 50,01 % an der AUSTRIA JUICE GmbH und deren Tochtergesellschaften. Aufgrund der
zugrunde liegenden Verträge und Vereinbarungen übt AGRANA Beherrschung auf diese Gesellschaften aus und
bezieht sie in den Konzernabschluss mittels Vollkonsolidierung ein.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Konzernanhang
132
8. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
8.1. Umsatzerlöse
AGRANA ist ein weltweit tätiger Veredler agrarischer Rohstoffe zu hochwertigen Lebensmitteln und einer Vielzahl von
Vorprodukten für die weiterverarbeitende Nahrungsmittelindustrie sowie für technische Anwendungen in den
Segmenten Frucht, Stärke und Zucker.
Umsatzerlöse des Segmentes Frucht umfassen Fruchtzubereitungen für die Molkerei-, Backwaren-, Eiscreme-, und Food-
Service-Industrie und Fruchtsaftkonzentrate, wie Apfel- und Beerensaftkonzentrate ebenso wie Direktsäfte und
Fruchtweine sowie Getränkegrundstoffe und Aromen.
Im Segment Stärke verarbeitet und veredelt AGRANA primär Mais, Weizen und Kartoffeln zu hochwertigen
Stärkeprodukten für die Nahrungs- und Genussmittelindustrie, Papier-, Textil-, Kosmetik-, Baustoffindustrie sowie
andere technische Industriezweige. Weiters werden im Rahmen der Stärkegewinnung Dünge- und hochwertige
Futtermittel erzeugt. Die Produktion von Bioethanol ist ebenfalls Teil des Segmentes Stärke.
Das Segment Zucker verarbeitet Zuckerrüben aus Vertragslandwirtschaft und raffiniert weltweit bezogenen Rohzucker.
Die Produkte werden an weiterverarbeitende Industrien z. B. für Süßwaren, alkoholfreie Getränke und
Pharmaanwendungen geliefert. Zudem wird auch eine breite Palette an Zucker- und Zuckerspezialprodukten über den
Lebensmitteleinzelhandel an Endkonsumenten vertrieben. Daneben produziert das Segment Zucker – zur optimalen
Verwertung der agrarischen Rohstoffe – eine Vielzahl an Dünge- und Futtermitteln zum Einsatz in der Landwirtschaft
und Nutztierhaltung.
Die Realisierung der Umsatzerlöse erfolgt in allen drei Segmenten nach Übergang der Kontrolle am jeweiligen Produkt
auf den Kunden und erfolgt nahezu ausschließlich zeitpunktbezogen. Sämtliche Lieferverträge enthalten Incoterms, wie
DDP, DAP und EXW, die den Übergang der Kontrolle auf den Kunden regeln und somit den Zeitpunkt der
Umsatzrealisierung begründen. Das Zahlungsziel beträgt in der Regel bis zu 90 Tage. AGRANA erzielt mit 94,87 %
(Vorjahr: 95,10 %) hauptsächlich Umsatzerlöse aus Eigenerzeugnissen. AGRANA erbringt Dienstleistungen von 0,22 %
(Vorjahr: 0,22 %) sowie Handelswarenerlöse von 4,91 % (Vorjahr: 4,68 %) der Gesamtumsatzerlöse von untergeordneter
Bedeutung.
Die Aufteilung nach geografischen Gebieten je Segment erfolgt auf Basis des Sitzes der Gesellschaft.
t€
2020|21 2019|20
Segment Frucht
EU-27
. .
Europa nicht EU . .
Nordamerika . .
Südamerika . .
Asien . .
Afrika . .
Australien & Ozeanien . .
.. ..
Segment Stärke
EU-27
. .
Nordamerika .
. .
Segment Zucker
EU-27
. .
. .
Summe .. ..

Note (1)

Konzernanhang
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
133
30,1 % (Vorjahr: 31,1 %) des Konzernumsatzes wurden mit den Top-10-Kunden der Gruppe erzielt. Ein AGRANA-Kunde
trug mit 12,4 % (Vorjahr: 13,4 %) zum Konzernumsatz bei. Kein weiterer Kunde erreicht einen Umsatzbeitrag von mehr als
10 %.
8.2. Bestandsveränderungen und andere aktivierte Eigenleistungen
t€
2020|21 2019|20
V
eränderungen des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen –. .
Andere aktivierte Eigenleistungen
. .
Die Veränderung des Bestandes an fertigen und unfertigen Erzeugnissen von –14.529 t€ (Vorjahr: 64.764 t€) resultierte
aus dem Segment Zucker mit –17.985 t€ (Vorjahr: 27.462 t€), aus dem Segment Frucht mit –8.130 t€ (Vorjahr: 25.467 t€)
und dem Segment Stärke mit 11.586 t€ (Vorjahr: 11.835 t€).
In den Bestandsveränderungen ist ein Ergebnis aus Sondereinflüssen im Segment Frucht in Höhe von 859 t€ aus einem
Reklamationsfall in Europa enthalten.
8.3. Sonstige betriebliche Erträge
t€
2020|21 2019|20
Erträge aus
Kursgewinnen
. .
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von Tochterunternehmen . .
Versicherungs- und Schadensersatzleistungen . .
Derivaten . .
Sondereinflüssen .
Forschungsprämien . .
der Auflösung von Forderungswertberichtigungen  
dem Abgang von Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen  
Miet- und Pachtverträgen  
Rüben-/Schnitzelreinigung, -transport, -manipulation  
der erfolgswirksamen Erfassung eines passiven Unterschiedsbetrages aus
Unternehmenszusammenschlüssen

Leistungen an Dritte  
Veräußerungsergebnis AGRANA Fruit Fiji Pty Ltd. 
Übrige . .
Summe . .

Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge umfassen u. a. Erträge aus der Weiterverrechnung von Betriebsstoffen und
Rohmaterial sowie Dienstleistungen. Als Erträge aus Sondereinflüssen wurden im abgelaufenen Geschäftsjahr Erträge
aus der Auflösung einer Rückstellung im Zusammenhang mit einer Rechtsstreitigkeit sowie Steuerrückzahlungen in
Rumänien im Segment Zucker erfasst.
8.4. Materialaufwand
t€
2020|21 2019|20
Aufwendungen für
Rohstoffe
.. ..
Hilfs-/Betriebsstoffe und bezogene Waren . .
bezogene Leistungen . .
Summe .. ..

Note (2)
Note (3)
Note (4)

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
Konzernanhang
134
8.5. Personalaufwand
t€
2020|21 2019|20
Löhne und Gehälter
. .
Soziale Abgaben, Aufwendungen für
A
ltersversorgun
g
und sonstiger Personalaufwand
. .
Summe . .
Die Aufwendungen aus der Aufzinsung der in Vorjahren neu erworbenen Ansprüche aus Pensionen und Abfertigungen
abzüglich der Verzinsung des Planvermögens sind im Finanzergebnis ausgewiesen. Der Zinsanteil ist mit 641 t€ (Vorjahr:
1.081 t€) im Finanzergebnis enthalten. Der Aufwand für die im Geschäftsjahr hinzuerworbenen Ansprüche sowie
nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand ist im Personalaufwand enthalten.
Im Geschäftsjahr 2020|21 wurden 19.591 t€ (Vorjahr: 19.027 t€) als Aufwand für den Beitrag zur staatlichen Altersvorsorge
erfasst.
Beiträge an eine Mitarbeitervorsorgekasse betreffend beitragsorientierte Abfertigungsverpflichtungen wurden
aufwandswirksam in Höhe von 1.501 t€ (Vorjahr: 1.386 t€) im Geschäftsjahr 2020|21 erfasst.
Im Personalaufwand sind Aufwendungen aus Sondereinflüssen enthalten, die im Wesentlichen im Zusammenhang mit
regionalen Umstrukturierungen im Segment Frucht stehen. Das Ergebnis aus Sondereinflüssen belief sich auf 4.602 t€
(Vorjahr: 1.110 t€).
Im Jahresdurchschnitt beschäftigte Mitarbeiter (durchschnittliche Vollzeitäquivalente):
A
ufgliederung nach Personengruppen 2020|21 2019|20
A
rbeiter . .
A
ngestellte . .
Lehrlinge  
Summe . .

A
ufgliederung nach Regionen 2020|21 2019|20
Österreich
. .
Ungarn
 
Rumänien  
Restliche EU . .
EU-27 . .
Sonstiges Europa (Russland, Serbien, Türkei, Ukraine) . .
Übriges Ausland . .
Summe . .
Die durchschnittliche Anzahl der Mitarbeiter (durchschnittliche Vollzeitäquivalente) von Gemeinschaftsunternehmen
stellt sich wie folgt dar (100 %):
A
ufgliederung nach Personengruppen 2020|21 2019|20
A
rbeiter  
A
ngestellte  
Summe  
Note (5)
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
135
8.6. Abschreibungen
t€
Gesamt
Abschrei-
bungen
Wert-
minde-
rungen
Wert-
auf-
holungen
Geschäftsjahr 2020|21
Immaterielle Vermögenswerte . .
Sachanlagen – erworben . .  –
Sachanlagen – geleast . .
Zu-/Abschreibungen im operativen Ergebnis . .  –
Sondereinfluss . .
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . . –
Geschäftsjahr 2019|20
1
Immaterielle Vermögenswerte . .
Sachanlagen – erworben . . . –
Sachanlagen – geleast . .
Zu-/Abschreibungen im operativen Ergebnis . . . –
Sondereinfluss . .
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . . –

Die Wertberichtigungen nach Segmenten stellen sich wie folgt dar:
t€
Wert-
minde-
rungen
Wert-
auf-
holungen
Geschäftsjahr 2020|21
Segment Frucht .
Segment Stärke
Segment Zucker  –
Konzern . –
Geschäftsjahr 2019|20
1
Segment Frucht 
Segment Stärke
Segment Zucker . –
Konzern . –

Wertminderungen im operativen Ergebnis betrafen die Stillegung einer Produktionslinie in Rumänien im aktuellen
Geschäftsjahr und im Vorjahr die Redimensionierung eines Lager- und Verpackungsstandortes in Ungarn im Segment
Zucker.
Sondereinflüsse bei Wertminderungen betrafen die Wertminderungen von Anlagen im Compound-Geschäft in Ägypten
im Segment Frucht. Im Vorjahr waren die Sondereinflüsse im Bereich der Wertminderungen auf die Umstrukturierung in
Serbien im Segment Frucht und eine Fehlerkorrektur gemäß IAS 8 durch Wertminderungen auf Geschäfts-/Firmenwerte
im Segment Zucker zurückzuführen.
Note (6)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.

Konzernanhang
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
135
8.6. Abschreibungen
t€
Gesamt
Abschrei-
bungen
Wert-
minde-
rungen
Wert-
auf-
holungen
Geschäftsjahr 2020|21
Immaterielle Vermögenswerte . .
Sachanlagen – erworben . .  –
Sachanlagen – geleast . .
Zu-/Abschreibungen im operativen Ergebnis . .  –
Sondereinfluss . .
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . . –
Geschäftsjahr 2019|20
1
Immaterielle Vermögenswerte . .
Sachanlagen – erworben . . . –
Sachanlagen – geleast . .
Zu-/Abschreibungen im operativen Ergebnis . . . –
Sondereinfluss . .
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . . –

Die Wertberichtigungen nach Segmenten stellen sich wie folgt dar:
t€
Wert-
minde-
rungen
Wert-
auf-
holungen
Geschäftsjahr 2020|21
Segment Frucht .
Segment Stärke
Segment Zucker  –
Konzern . –
Geschäftsjahr 2019|20
1
Segment Frucht 
Segment Stärke
Segment Zucker . –
Konzern . –

Wertminderungen im operativen Ergebnis betrafen die Stillegung einer Produktionslinie in Rumänien im aktuellen
Geschäftsjahr und im Vorjahr die Redimensionierung eines Lager- und Verpackungsstandortes in Ungarn im Segment
Zucker.
Sondereinflüsse bei Wertminderungen betrafen die Wertminderungen von Anlagen im Compound-Geschäft in Ägypten
im Segment Frucht. Im Vorjahr waren die Sondereinflüsse im Bereich der Wertminderungen auf die Umstrukturierung in
Serbien im Segment Frucht und eine Fehlerkorrektur gemäß IAS 8 durch Wertminderungen auf Geschäfts-/Firmenwerte
im Segment Zucker zurückzuführen.
Note (6)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
135
8.6. Abschreibungen
t€
Gesamt
Abschrei-
bungen
Wert-
minde-
rungen
Wert-
auf-
holungen
Geschäftsjahr 2020|21
Immaterielle Vermögenswerte . .
Sachanlagen – erworben . .  –
Sachanlagen – geleast . .
Zu-/Abschreibungen im operativen Ergebnis . .  –
Sondereinfluss . .
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . . –
Geschäftsjahr 2019|20
1
Immaterielle Vermögenswerte . .
Sachanlagen – erworben . . . –
Sachanlagen – geleast . .
Zu-/Abschreibungen im operativen Ergebnis . . . –
Sondereinfluss . .
Zu-/Abschreibungen im Ergebnis der Betriebstätigkei
t
. . . –

Die Wertberichtigungen nach Segmenten stellen sich wie folgt dar:
t€
Wert-
minde-
rungen
Wert-
auf-
holungen
Geschäftsjahr 2020|21
Segment Frucht .
Segment Stärke
Segment Zucker  –
Konzern . –
Geschäftsjahr 2019|20
1
Segment Frucht 
Segment Stärke
Segment Zucker . –
Konzern . –

Wertminderungen im operativen Ergebnis betrafen die Stillegung einer Produktionslinie in Rumänien im aktuellen
Geschäftsjahr und im Vorjahr die Redimensionierung eines Lager- und Verpackungsstandortes in Ungarn im Segment
Zucker.
Sondereinflüsse bei Wertminderungen betrafen die Wertminderungen von Anlagen im Compound-Geschäft in Ägypten
im Segment Frucht. Im Vorjahr waren die Sondereinflüsse im Bereich der Wertminderungen auf die Umstrukturierung in
Serbien im Segment Frucht und eine Fehlerkorrektur gemäß IAS 8 durch Wertminderungen auf Geschäfts-/Firmenwerte
im Segment Zucker zurückzuführen.
Note (6)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
Konzernanhang
136
8.7. Sonstige betriebliche Aufwendungen
t€
2020|21 2019|20
V
ertriebs- und Frachtaufwendungen . .
A
ufwendungen für Betrieb und Verwaltun
g
. .
Kursverluste . .
Werbeaufwendungen . .
Sonstige Steuern . .
Sondereinflüsse . .
Miete, Leasing- und Pachtaufwand . .
Derivate . .
Schadensfälle . .
Forschung und Entwicklung (extern)  
V
erluste aus dem Abgang von Gegenständen des Anlagevermögens  
Übrige . .
Summe . .

Die internen und externen Aufwendungen für Forschung und Entwicklung beliefen sich insgesamt auf 18.416 t€ (Vorjahr:
18.901 t€).
In den übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen waren beispielsweise Risikovorsorgen sowie sonstige bezogene
Dienstleistungen enthalten.
Sondereinflüsse im sonstigen betrieblichen Aufwand betrafen im Wesentlichen Werksschließungen in Polen und Ungarn
sowie einen Reklamationsfall in Europa im Segment Frucht (Vorjahr: Regionale Umstrukturierungen im Segment Frucht
sowie Aufwendungen für Rechtsstreitigkeiten im Segment Zucker).
Die auf das Geschäftsjahr entfallenden Aufwendungen für den Abschlussprüfer PwC Wirtschaftsprüfung GmbH betrugen
467 t€ (Vorjahr: 425 t€). Die Aufwendungen betrafen die Prüfung des Konzernabschlusses (einschließlich der Prüfung von
Abschlüssen einzelner verbundener Unternehmen) in Höhe von 465 t€ (Vorjahr: 420 t€), sonstige Bestätigungsleistungen
in Höhe von 2 t€ (Vorjahr: 5 t€) sowie sonstige Leistungen von 0 t€ (Vorjahr: 0 t€).
8.8. Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
Der Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden, von 17.513 t€
(Vorjahr: 16.727 t€) beinhaltet das anteilige Ergebnis der Gemeinschaftsunternehmen der HUNGRANA-Gruppe, der
AGRANA-STUDEN-Gruppe sowie der Beta Pura GmbH.
8.9. Finanzerträge
t€
2020|21 2019|20
Zinserträge
 .
Währungsgewinne
. .
Erträge aus Beteiligungen  
Gewinn aus Derivaten . .
Übrige finanzielle Erträge  
Summe . .
Note (7)
Note (8)
Note (9)

Konzernanhang
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
13
7
Die Zinserträge nach Segmenten stellen sich wie folgt dar:
t€
2020|21 2019|20
Segment Frucht
 
Segment Stärke

Segment Zucker  
Summe  .
8.10. Finanzaufwendungen
t€
2020|21 2019|20
Zinsaufwendungen
. .
Nettozinsaufwand aus Rückstellungen für Pensionen und
A
bfertigungen  .
Währungsverluste . .
V
erlust aus Derivaten . .
V
erlust aus der Nettoposition der monetären Posten gemäß IAS 29  
Übrige finanzielle Aufwendungen . .
Summe . .
Die Zinsaufwendungen nach Segmenten stellen sich wie folgt dar:
t€
2020|21 2019|20
Segment Frucht
. .
Segment Stärke
 
Segment Zucker . .
Konzern . .
Der Posten Zinsaufwendungen enthält Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten in Höhe von 1.025 t€ (Vorjahr:
1.029 t€) sowie den Zinsanteil aus der Abzinsung der langfristigen Verpflichtung für Jubiläumsgelder von 84 t€ (Vorjahr:
144 t€).
Das Währungsergebnis aus der Finanzierungstätigkeit ergab einen Nettoverlust in Höhe von –10.034 t€ (Vorjahr:
Nettoverlust –1.851 t€). Dieser setzte sich aus einem realisierten Verlust von –7.840 t€ (Vorjahr: realisierter Verlust –
5.627 t€) und einem nicht realisierten Verlust in Höhe von –2.194 t€ (Vorjahr: nicht realisierter Gewinn 3.776 t€)
zusammen. Der Verlust ist v. a. auf Fremdwährungsfinanzierungen in Mexiko, Rumänien, Ungarn und der Ukraine
zurückzuführen.
Note (10)

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
Konzernanhang
138
8.11. Ertragsteuern
Die effektiven und latenten Steueraufwendungen und -erträge betreffen in- und ausländische Ertragsteuern und setzen
sich wie folgt zusammen:
t€
2020|21 2019|20
Effektive Steuern
. .
davon Inland –. .
davon Ausland
. .
Latente Steuern –. –.
davon Inland  –
davon Ausland
–. –.
Steueraufwand . .
davon Inland –. .
davon Ausland
. .
Die Überleitung der latenten Steuerpositionen in der Bilanz zu den latenten Steuern im Gesamtergebnis stellt sich wie
folgt dar:
t€
2020|21 2019|20
Erhöhung (+)/Verminderung (–) aktiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz
. .
Erhöhung (–)/Verminderung (+) passiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz
.
Gesamte Veränderung aus latenter Steuer . .
davon erfolgswirksame Veränderungen . .
davon im sonstigen Ergebnis erfasst
–. .
davon aus Währungsumrechnung/Hochinflationsanpassung/Sonstige
– 
davon Konsolidierungskreisänderung, erfolgsneutral

Um den Betrag im sonstigen Ergebnis auf den Wert der Konzern-Eigenkapital-Entwicklung überleiten zu können,
müssen die Steuereffekte von Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen sowie derer anteiliger
nicht beherrschender Anteile von in Summe –188 t€ vom sonstigen Ergebnis von 1.587 t€ gemäß obiger Tabelle
abgezogen werden.
Überleitung vom Ergebnis vor Ertragsteuern auf den Ertragsteueraufwand
t€
2020|21 2019|20
1
Ergebnis vor Ertragsteuern
. .
Österreichischer Steuersatz in %
 %  %
T
heoretischer Steueraufwand . .
V
eränderung des theoretischen Steueraufwandes aufgrund
abweichender Steuersätze –. –
Ä
nderung Vorjahreswert gemäß IAS 8 .
Steuerminderung durch steuerfreie Erträge und steuerliche
Abzugsposten inklusive Ergebnisse von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden
–. –.
nicht temporärer Differenzen aus Konsolidierungsmaßnahmen –. –
Steuererhöhung aufgrund nicht absetzfähiger Aufwendungen
und steuerlicher Zurechnungen
. .
Effekten aus sonstigen Steuern . .
Effekten aus Verlustvorträgen –. 
aperiodischer Steuererträge/-aufwendungen –. .
Ertragsteuern . .
Effektive Steuerquote , % , %

Note (11)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Konzernanhang
138
8.11. Ertragsteuern
Die effektiven und latenten Steueraufwendungen und -erträge betreffen in- und ausländische Ertragsteuern und setzen
sich wie folgt zusammen:
t€
2020|21 2019|20
Effektive Steuern . .
davon Inland –. .
davon Ausland . .
Latente Steuern –. –.
davon Inland  –
davon Ausland –. –.
Steueraufwand . .
davon Inland –. .
davon Ausland . .
Die Überleitung der latenten Steuerpositionen in der Bilanz zu den latenten Steuern im Gesamtergebnis stellt sich wie
folgt dar:
t€
2020|21 2019|20
Erhöhung (+)/Verminderung (–) aktiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz . .
Erhöhung (–)/Verminderung (+) passiver latenter Steuern gemäß Konzern-Bilanz .
Gesamte Veränderung aus latenter Steuer . .
davon erfolgswirksame Veränderungen . .
davon im sonstigen Ergebnis erfasst –. .
davon aus Währungsumrechnung/Hochinflationsanpassung/Sonstige – 
davon Konsolidierungskreisänderung, erfolgsneutral 
Um den Betrag im sonstigen Ergebnis auf den Wert der Konzern-Eigenkapital-Entwicklung überleiten zu können,
müssen die Steuereffekte von Anteilen am sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen sowie derer anteiliger
nicht beherrschender Anteile von in Summe –188 t€ vom sonstigen Ergebnis von 1.587 t€ gemäß obiger Tabelle
abgezogen werden.
Überleitung vom Ergebnis vor Ertragsteuern auf den Ertragsteueraufwand
t€
2020|21 2019|20
1
Ergebnis vor Ertragsteuern . .
Österreichischer Steuersatz in %  %  %
T
heoretischer Steueraufwand . .
V
eränderung des theoretischen Steueraufwandes aufgrund
abweichender Steuersätze –. –
Ä
nderung Vorjahreswert gemäß IAS 8 .
Steuerminderung durch steuerfreie Erträge und steuerliche
Abzugsposten inklusive Ergebnisse von Gemeinschaftsunternehmen,
die nach der Equity-Methode bilanziert werden –. –.
nicht temporärer Differenzen aus Konsolidierungsmaßnahmen –. –
Steuererhöhung aufgrund nicht absetzfähiger Aufwendungen
und steuerlicher Zurechnungen . .
Effekten aus sonstigen Steuern . .
Effekten aus Verlustvorträgen –. 
aperiodischer Steuererträge/-aufwendungen –. .
Ertragsteuern . .
Effektive Steuerquote , % , %

Note (11)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.

Konzernanhang
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
139
Der theoretische Steueraufwand ergibt sich bei Anwendung des österreichischen Körperschaftsteuersatzes in Höhe von
25 %.
Mit dem Steuerreformgesetz 2005 wurde ein Konzept der Besteuerung von Unternehmensgruppen eingeführt. Die
AGRANA-Gruppe hat entsprechend diesen Bestimmungen eine Unternehmensgruppe aus AGRANA Beteiligungs-AG als
Gruppenträger und AGRANA Zucker GmbH, AGRANA Stärke GmbH, AGRANA Sales & Marketing GmbH, AGRANA
Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, AGRANA Group-Services GmbH, INSTANTINA Nahrungs-
mittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H. und AUSTRIA JUICE GmbH als Gruppenmitglieder gebildet.
Die Abgrenzung latenter Steuern beruht auf Unterschieden zwischen der Bewertung im Konzernabschluss und in den
der individuellen Besteuerung der einzelnen Länder zugrunde gelegten Steuerbilanzen sowie auf der Berücksichtigung
von steuerlichen Verlustvorträgen.
Aufgrund vorsichtiger Planung sind Verlustvorträge in die Steuerabgrenzung nur insoweit einbezogen worden, als in den
nächsten fünf Jahren ein steuerpflichtiges Einkommen zu erwarten ist, welches zur Realisierung der aktiven latenten
Steuern ausreicht. Latente Steueransprüche wurden in Höhe von 13.820 t€ (Vorjahr: 18.274 t€) nicht aktiviert, diese
betreffen noch nicht genutzte steuerliche Verlustvorträge in Höhe von 50.059 t€ (Vorjahr: 82.336 t€). Von den noch nicht
genutzten steuerlichen Verlustvorträgen sind 44.732 t€ (Vorjahr: 48.932 t€) unbegrenzt vortragsfähig, 1.069 t€ (Vorjahr:
20.242 t€) verfallen zwischen zwei und vier Jahren und 4.258 t€ (Vorjahr: 13.162 t€) verfallen zwischen fünf und sieben
Jahren.
Die erfolgsneutral im Eigenkapital erfassten aktiven und passiven latenten Steuern beliefen sich zum Bilanzstichtag auf
7.011 t€ (Vorjahr: 8.785 t€).
Für temporäre Unterschiede auf Anteile an Tochterunternehmen wurden latente Steuerschulden in Höhe von 191.933 t€
(Vorjahr: 199.259 t€) nicht angesetzt, da diese Gewinne auf unbestimmte Zeit reinvestiert werden sollen und somit eine
Umkehrung dieser Unterschiede nicht absehbar ist.
8.12. Ergebnis je Aktie
2020|21 2019|20
1
Konzernjahresergebnis, das den Aktionären
der AGRANA Beteiligungs-AG zuzurechnen ist
t€
. .
A
ktienanzahl, die durchschnittlich im Umlauf war
Stück
.. ..
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert)
, ,
Dividende je Aktie
,
,
Unter der Voraussetzung, dass die Hauptversammlung die vorgeschlagene Gewinnverteilung für das
Geschäftsjahr 2020|21 beschließt, werden von der AGRANA Beteiligungs-AG 53.116 t€ (Vorjahr: 48.117 t€) ausgeschüttet.
Note (12)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
2
Vorschlag an die Hauptversammlung
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
139
Der theoretische Steueraufwand ergibt sich bei Anwendung des österreichischen Körperschaftsteuersatzes in Höhe von
25 %.
Mit dem Steuerreformgesetz 2005 wurde ein Konzept der Besteuerung von Unternehmensgruppen eingeführt. Die
AGRANA-Gruppe hat entsprechend diesen Bestimmungen eine Unternehmensgruppe aus AGRANA Beteiligungs-AG als
Gruppenträger und AGRANA Zucker GmbH, AGRANA Stärke GmbH, AGRANA Sales & Marketing GmbH, AGRANA
Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, AGRANA Group-Services GmbH, INSTANTINA Nahrungs-
mittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H. und AUSTRIA JUICE GmbH als Gruppenmitglieder gebildet.
Die Abgrenzung latenter Steuern beruht auf Unterschieden zwischen der Bewertung im Konzernabschluss und in den
der individuellen Besteuerung der einzelnen Länder zugrunde gelegten Steuerbilanzen sowie auf der Berücksichtigung
von steuerlichen Verlustvorträgen.
Aufgrund vorsichtiger Planung sind Verlustvorträge in die Steuerabgrenzung nur insoweit einbezogen worden, als in den
nächsten fünf Jahren ein steuerpflichtiges Einkommen zu erwarten ist, welches zur Realisierung der aktiven latenten
Steuern ausreicht. Latente Steueransprüche wurden in Höhe von 13.820 t€ (Vorjahr: 18.274 t€) nicht aktiviert, diese
betreffen noch nicht genutzte steuerliche Verlustvorträge in Höhe von 50.059 t€ (Vorjahr: 82.336 t€). Von den noch nicht
genutzten steuerlichen Verlustvorträgen sind 44.732 t€ (Vorjahr: 48.932 t€) unbegrenzt vortragsfähig, 1.069 t€ (Vorjahr:
20.242 t€) verfallen zwischen zwei und vier Jahren und 4.258 t€ (Vorjahr: 13.162 t€) verfallen zwischen fünf und sieben
Jahren.
Die erfolgsneutral im Eigenkapital erfassten aktiven und passiven latenten Steuern beliefen sich zum Bilanzstichtag auf
7.011 t€ (Vorjahr: 8.785 t€).
Für temporäre Unterschiede auf Anteile an Tochterunternehmen wurden latente Steuerschulden in Höhe von 191.933 t€
(Vorjahr: 199.259 t€) nicht angesetzt, da diese Gewinne auf unbestimmte Zeit reinvestiert werden sollen und somit eine
Umkehrung dieser Unterschiede nicht absehbar ist.
8.12. Ergebnis je Aktie
2020|21 2019|20
1
Konzernjahresergebnis, das den Aktionären
der AGRANA Beteiligungs-AG zuzurechnen ist
t€
. .
A
ktienanzahl, die durchschnittlich im Umlauf war
Stück
.. ..
Ergebnis je Aktie nach IFRS (unverwässert und verwässert)
, ,
Dividende je Aktie
,
,
Unter der Voraussetzung, dass die Hauptversammlung die vorgeschlagene Gewinnverteilung für das
Geschäftsjahr 2020|21 beschließt, werden von der AGRANA Beteiligungs-AG 53.116 t€ (Vorjahr: 48.117 t€) ausgeschüttet.
Note (12)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
2
Vorschlag an die Hauptversammlung

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
Konzernanhang
140
9. Erläuterungen zur Geldflussrechnung
Die Geldflussrechnung, die unter Anwendung der indirekten Methode nach den Vorschriften des IAS 7 erstellt wurde,
zeigt die Veränderung des Finanzmittelbestandes der AGRANA-Gruppe aus laufender Geschäftstätigkeit,
Investitionstätigkeit und Finanzierungstätigkeit.
Der Finanzmittelfonds enthält Kassa und Bankguthaben.
Es bestanden aufgrund von devisenrechtlichen Bestimmungen Einschränkungen im Zugriff auf Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente von Tochterunternehmen in Argentinien.
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten und kurzfristig gehaltene Wertpapiere zählen nicht zum Fonds.
Die Währungsanpassungen, mit Ausnahme jener auf den Finanzmittelstand, werden bereits bei den jeweiligen
Bilanzpositionen eliminiert.
9.1. Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
Der Cashflow aus dem Ergebnis beträgt 198.825 t€ (Vorjahr: 187.831 t€), das entspricht 7,81 % (Vorjahr: 7,57 %) des
Umsatzes. Die zahlungsunwirksamen Aufwendungen/Erträge umfassen im Wesentlichen die nicht realisierten
Währungsverluste des Finanzergebnisses von 2.194 t€ (Vorjahr: nicht realisierte Währungsgewinne 3.776 t€), die
zahlungsunwirksame Veränderung der Wertberichtigungen zu Forderungen 675 t€ (Vorjahr: 542 t€), die Veränderung der
Kaufpreisverbindlichkeiten aus dem Erwerb von Tochterunternehmen von 5.951 t€ (Vorjahr: 4.878) sowie
zahlungsunwirksame Wertberichtigungen von Vorräten von 5.519 t€ (Vorjahr: 8.472 t€). Sonstige Anpassungen betreffen
im Wesentlichen Korrekturen des im Konzernergebnis enthaltenen Steueraufwandes und Zinsergebnisses aufgrund der
separaten Darstellung der zahlungswirksamen Zinsen und Ertragsteuern. Die Berücksichtigung der Veränderungen des
Working Capital sowie zahlungswirksame Zinsen und Steuern führten zu einem Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
von 163.623 t€ (Vorjahr: 110.096 t€).
9.2. Cashflow aus Investitionstätigkeit
Der Rückgang um 75.932 t€ von –155.578 t€ auf –79.646 t€ war im Wesentlichen bedingt durch geringere Auszahlungen
für Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, die sich um 79.521 t€ (Vorjahr: 11.160 t€) von
–150.030 t€ auf –70.509 t€ reduzierten. Der Rückgang ist im Wesentlichen bedingt durch den Abschluss von
Großprojekten der vergangenen Jahre (z. B. Weizenstärkeanlage in Pischelsdorf|Österreich im Segment Stärke) und das
dadurch geringere Investitionsvolumen im abgelaufenen Geschäftsjahr 2020|21 sowie die erstmalige Anwendung von
IFRS 16 Leasing im Geschäftsjahr 2019|20. Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen in Höhe von –9.111 t
betreffen Auszahlungen für 100 % der Anteile der Marroquin Organic International, Inc., Santa Cruz|USA, sowie deren
übernommene Zahlungsmittel durch AGRANA Stärke GmbH, Wien.
Die Einzahlungen aus Anlagenabgängen betrugen 2.829 t€ (Vorjahr: 1.971 t€).
9.3. Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
Gezahlte Dividenden von –48.826 t€ (Vorjahr: –63.203 t€), die überwiegend die auf die Aktionäre der AGRANA
Beteiligungs-AG entfallende Dividende betreffen, sowie die in der nachfolgenden Tabelle dargestellten Mittelzu-/abflüsse
der Finanzverbindlichkeiten führten im abgelaufenen Geschäftsjahr 2020|21 zu einem negativen Cashflow aus
Finanzierungstätigkeit von –59.454 t€ (Vorjahr: positiver Cashflow 57.322 t€).
Note (13)
Note (14)
Note (15)

Konzernanhang
Erläuterungen zur Geldflussrechnung
141
Die nachfolgende Tabelle zeigt die Veränderungen der Verbindlichkeiten aus der Finanzierungstätigkeit:
Buchwer
t
Fristig- Mittel- Währungs- Buchwer
t
t€
01.03.2020
keiten-
änderung
zufluss (+)/
Mittel-
abfluss (–)
differenzen
und sonstige
unbare Ver-
änderungen
28.02.2021
Geschäftsjahr 2020|21
Schuldscheindarlehen . –.
.
Kredit Europäische Investitionsbank . –. .
Darlehen . . – .
Leasingverbindlichkeiten . –. . .
Langfristige Finanzverbindlichkeiten . –. . . .
Kredit Europäische Investitionsban
k
. . –. .
Syndizierte Kredite . –.
.
Kontokorrentkredite und Barvorlagen . . – .
Leasingverbindlichkeiten . . –. . .
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten . . –.  .

Buchwert Fristig- Mittel- Währungs- Buchwert
t€
01.03.2019 keiten-
änderung
zufluss (+)
/
Mittel-
abfluss (–)
differenzen
und sonstige
unbare Ver-
änderungen
29.02.2020
Geschäftsjahr 2019|20
Schuldscheindarlehen . . .
Finanzverbindlichkeiten
gegenüber verbundenen Unternehmen
der Südzucker-Gruppe . –.
Kredit Europäische Investitionsban
k
. –. .
Darlehen . . – .
Leasingverbindlichkeiten  . .
Langfristige Finanzverbindlichkeiten . –. . . .
Schuldscheindarlehen . –.
Kredit Europäische Investitionsbank . . –. .
Syndizierte Kredite . . .
Kontokorrentkredite und Barvorlagen . . – .
Leasingverbindlichkeiten  –. . .
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten . . –. . .

Erläuterungen zur Geldflussrechnung
Konzernanhang
142
10.Erläuterungen zur Bilanz
10.1. Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte
t€
Geschäfts-/
Firmen-
werte
Konzessionen,
Lizenzen
und ähnliche
Rechte Summe
Geschäftsjahr 2020|21
A
nschaffungskosten
Stand 01.03.2020 . . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen –. –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges . .
Zugänge . .
Umbuchungen  
A
bgänge – –
Stand 28.02.2021 . . .
A
bschreibungen
Stand 01.03.2020 . . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen –. –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges - –
Laufende Abschreibungen . .
Umbuchungen
Abgänge – –
Stand 28.02.2021 . . .
Buchwert 28.02.2021 . . .

Geschäftsjahr 2019|20
1
A
nschaffungskosten
Stand 01.03.2019 . . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen – –
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges  
Zugänge . .
Umbuchungen  
A
bgänge – –
Stand 29.02.2020 . . .
A
bschreibungen
Stand 01.03.2019 . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen  
Laufende Abschreibungen . .
Wertminderungen . .
Abgänge – –
Stand 29.02.2020 . . .
Buchwert 29.02.2020 . . .

Die immateriellen Vermögenswerte beinhalten insbesondere erworbene Kundenbeziehungen, EDV-Software,
gewerbliche Schutzrechte sowie ähnliche Rechte.
Die Zugänge im Bereich der immateriellen Vermögenswerte in Höhe von 1.083 t€ (Vorjahr: 2.022 t€) betrafen im
Wesentlichen Software.
Note (16)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Konzernanhang
142
10.Erläuterungen zur Bilanz
10.1. Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts-/Firmenwerte
t€
Geschäfts-/
Firmen-
werte
Konzessionen,
Lizenzen
und ähnliche
Rechte Summe
Geschäftsjahr 2020|21
A
nschaffungskosten
Stand 01.03.2020 . . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen –. –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges . .
Zugänge . .
Umbuchungen  
A
bgänge – –
Stand 28.02.2021 . . .
A
bschreibungen
Stand 01.03.2020 . . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen –. –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges - –
Laufende Abschreibungen . .
Umbuchungen
Abgänge – –
Stand 28.02.2021 . . .
Buchwert 28.02.2021 . . .

Geschäftsjahr 2019|20
1
A
nschaffungskosten
Stand 01.03.2019 . . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen – –
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges  
Zugänge . .
Umbuchungen  
A
bgänge – –
Stand 29.02.2020 . . .
A
bschreibungen
Stand 01.03.2019 . .
Währungsdifferenzen und Hochinflationsanpassungen  
Laufende Abschreibungen . .
Wertminderungen . .
Abgänge – –
Stand 29.02.2020 . . .
Buchwert 29.02.2020 . . .

Die immateriellen Vermögenswerte beinhalten insbesondere erworbene Kundenbeziehungen, EDV-Software,
gewerbliche Schutzrechte sowie ähnliche Rechte.
Die Zugänge im Bereich der immateriellen Vermögenswerte in Höhe von 1.083 t€ (Vorjahr: 2.022 t€) betrafen im
Wesentlichen Software.
Note (16)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.

Konzernanhang
Erläuterungen zur Bilanz
143
Von den Buchwerten der Geschäfts-/Firmenwerte entfallen auf das Segment Frucht 240.175 t€ (Vorjahr: 240.175 t€) und
auf das Segment Stärke 1.606 t€ (Vorjahr: 1.606 t€).
Um die Vorschriften des IFRS 3 in Verbindung mit IAS 36 zu erfüllen und um eventuelle Wertminderungen von
Geschäfts-/Firmenwerten zu ermitteln, definiert AGRANA ihre zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (Cash Generating
Units; kurz: CGUs) als die jeweils kleinste Gruppe von Vermögenswerten, die Mittelzuflüsse erzeugen, die weitestgehend
unabhängig von den Mittelzuflüssen anderer Vermögenswerte sind. Für Zwecke der Werthaltigkeitsprüfung von
Geschäfts-/Firmenwerten aggregiert AGRANA die CGUs auf die nächst höhere Ebene, auf der die Geschäfts-/Firmenwerte
gemäß dem internen Steuerungs- und Berichtsprozess gesteuert werden. Im AGRANA-Konzern sind zum
28. Februar 2021 als zahlungsmittelgenerierende Einheiten zur Ermittlung der Werthaltigkeit von Geschäfts-
/Firmenwerten das Segment Frucht und das Segment Stärke definiert. Sämtliche Geschäfts-/Firmenwerte konnten
zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet werden.
Zur Überprüfung der Werthaltigkeit wird der Buchwert jeder zahlungsmittelgenerierenden Einheit mittels Zuordnung
der Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, einschließlich zurechenbarer Geschäfts-/Firmenwerte und immaterieller
Vermögenswerte, ermittelt. Wertminderungen werden erfolgswirksam erfasst, wenn der erzielbare Betrag
(Nutzungswert) einer zahlungsmittelgenerierenden Einheit niedriger als deren Buchwert einschließlich Geschäfts-
/Firmenwert ist.
AGRANA hat bei der Werthaltigkeitsprüfung unter Anwendung eines DCF-Verfahrens (Discounted Cashflow) auf den
Nutzungswert der zahlungsmittelgenerierenden Einheiten abgestellt. Der Ermittlung der Cashflows der jeweiligen
zahlungsmittelgenerierenden Einheiten liegen von den Gremien beschlossene Geschäftspläne mit einem
Planungshorizont von fünf Jahren zugrunde. Für den über fünf Jahre hinausgehenden Planungszeitraum wird eine
gleichbleibende, inflationsbedingte Wachstumsrate von 1,5 % p.a. (Vorjahr: 1,5 % p.a.) angenommen. Die Kapitalkosten
(WACC
1
) sind als gewichteter Durchschnitt der Eigen- und Fremdkapitalkosten je CGU berechnet.
Die Eigenkapitalkosten basieren auf einem risikolosen Basiszinssatz, einem Renditezuschlag für das Geschäftsrisiko
sowie einem Länderrisiko- als auch Inflationsdifferenzzuschlag. Als risikoloser Zinssatz wurde die Rendite einer
30-jährigen Spot-Rate-Nullkuponanleihe auf Basis der Daten der Deutschen Bundesbank herangezogen. Das
Geschäftsrisiko ergibt sich aus dem Produkt der allgemeinen Marktrisikoprämie von 8,0 % (Vorjahr: 8,5 %) und einem
Beta-Faktor, der sich aus einer segmentspezifischen Peer-Group ableitet, die jeweils acht Unternehmen (Vorjahr: neun
Unternehmen) umfasst. Sowohl das Länderrisiko als auch die Inflationsdifferenz wird einem Volatilitätsfaktor von 1,10
(Vorjahr: 1,22 ) unterworfen.
Die Fremdkapitalkosten werden mit dem Basiszinssatz, Inflationsdifferenzzuschlag und dem aus dem Kapitalmarkt
abgeleiteten Bonitätszuschlag (Credit Spread) angesetzt.
Die nachfolgende Tabelle zeigt die Buchwerte der Geschäfts-/Firmenwerte und den jeweiligen Abzinsungssatz (WACC):
Geschäfts-/Firmenwer
t
WACC vor Steuer
.. ..
| |
Mio. € Mio. €
% %
CGU Frucht   , ,
CGU Stärke , ,
Konzern  
Die Qualität der Planungsdaten wird laufend durch eine Abweichungsanalyse mit den aktuellen Ergebnissen über-
prüft. Diese Erkenntnisse werden bei der Erstellung des nächsten Jahresplanes berücksichtigt. Wesentlicher Faktor für
den Nutzungswert sind Annahmen über zukünftige lokale Markt- und Mengenentwicklungen. Der
Nutzungswertermittlung liegen deshalb Annahmen, die mit Fachleuten in den regionalen Märkten abgestimmt werden,
und Erfahrungswerte der Vergangenheit zugrunde.
1
Weighted Average Cost of Capital: gewichteter durchschnittlicher Kapitalkostensatz
2
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114
.
Erläuterungen zur Bilanz
143
Von den Buchwerten der Geschäfts-/Firmenwerte entfallen auf das Segment Frucht 240.175 t€ (Vorjahr: 240.175 t€) und
auf das Segment Stärke 1.606 t€ (Vorjahr: 1.606 t€).
Um die Vorschriften des IFRS 3 in Verbindung mit IAS 36 zu erfüllen und um eventuelle Wertminderungen von
Geschäfts-/Firmenwerten zu ermitteln, definiert AGRANA ihre zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (Cash Generating
Units; kurz: CGUs) als die jeweils kleinste Gruppe von Vermögenswerten, die Mittelzuflüsse erzeugen, die weitestgehend
unabhängig von den Mittelzuflüssen anderer Vermögenswerte sind. Für Zwecke der Werthaltigkeitsprüfung von
Geschäfts-/Firmenwerten aggregiert AGRANA die CGUs auf die nächst höhere Ebene, auf der die Geschäfts-/Firmenwerte
gemäß dem internen Steuerungs- und Berichtsprozess gesteuert werden. Im AGRANA-Konzern sind zum
28. Februar 2021 als zahlungsmittelgenerierende Einheiten zur Ermittlung der Werthaltigkeit von Geschäfts-
/Firmenwerten das Segment Frucht und das Segment Stärke definiert. Sämtliche Geschäfts-/Firmenwerte konnten
zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet werden.
Zur Überprüfung der Werthaltigkeit wird der Buchwert jeder zahlungsmittelgenerierenden Einheit mittels Zuordnung
der Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, einschließlich zurechenbarer Geschäfts-/Firmenwerte und immaterieller
Vermögenswerte, ermittelt. Wertminderungen werden erfolgswirksam erfasst, wenn der erzielbare Betrag
(Nutzungswert) einer zahlungsmittelgenerierenden Einheit niedriger als deren Buchwert einschließlich Geschäfts-
/Firmenwert ist.
AGRANA hat bei der Werthaltigkeitsprüfung unter Anwendung eines DCF-Verfahrens (Discounted Cashflow) auf den
Nutzungswert der zahlungsmittelgenerierenden Einheiten abgestellt. Der Ermittlung der Cashflows der jeweiligen
zahlungsmittelgenerierenden Einheiten liegen von den Gremien beschlossene Geschäftspläne mit einem
Planungshorizont von fünf Jahren zugrunde. Für den über fünf Jahre hinausgehenden Planungszeitraum wird eine
gleichbleibende, inflationsbedingte Wachstumsrate von 1,5 % p.a. (Vorjahr: 1,5 % p.a.) angenommen. Die Kapitalkosten
(WACC
1
) sind als gewichteter Durchschnitt der Eigen- und Fremdkapitalkosten je CGU berechnet.
Die Eigenkapitalkosten basieren auf einem risikolosen Basiszinssatz, einem Renditezuschlag für das Geschäftsrisiko
sowie einem Länderrisiko- als auch Inflationsdifferenzzuschlag. Als risikoloser Zinssatz wurde die Rendite einer
30-jährigen Spot-Rate-Nullkuponanleihe auf Basis der Daten der Deutschen Bundesbank herangezogen. Das
Geschäftsrisiko ergibt sich aus dem Produkt der allgemeinen Marktrisikoprämie von 8,0 % (Vorjahr: 8,5 %) und einem
Beta-Faktor, der sich aus einer segmentspezifischen Peer-Group ableitet, die jeweils acht Unternehmen (Vorjahr: neun
Unternehmen) umfasst. Sowohl das Länderrisiko als auch die Inflationsdifferenz wird einem Volatilitätsfaktor von 1,10
(Vorjahr: 1,22 ) unterworfen.
Die Fremdkapitalkosten werden mit dem Basiszinssatz, Inflationsdifferenzzuschlag und dem aus dem Kapitalmarkt
abgeleiteten Bonitätszuschlag (Credit Spread) angesetzt.
Die nachfolgende Tabelle zeigt die Buchwerte der Geschäfts-/Firmenwerte und den jeweiligen Abzinsungssatz (WACC):
Geschäfts-/Firmenwer
t
WACC vor Steuer
.. ..
| |
Mio. € Mio. €
% %
CGU Frucht   , ,
CGU Stärke
, ,
Konzern  
Die Qualität der Planungsdaten wird laufend durch eine Abweichungsanalyse mit den aktuellen Ergebnissen über-
prüft. Diese Erkenntnisse werden bei der Erstellung des nächsten Jahresplanes berücksichtigt. Wesentlicher Faktor für
den Nutzungswert sind Annahmen über zukünftige lokale Markt- und Mengenentwicklungen. Der
Nutzungswertermittlung liegen deshalb Annahmen, die mit Fachleuten in den regionalen Märkten abgestimmt werden,
und Erfahrungswerte der Vergangenheit zugrunde.
1
Weighted Average Cost of Capital: gewichteter durchschnittlicher Kapitalkostensatz
2
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114
.

Erläuterungen zur Bilanz
Konzernanhang
144
Die Werthaltigkeitstests werden regelmäßig zum Bilanzstichtag 31. August vorgenommen. In Folge der Prüfung durch
die OePR (Triggering Event) wurde eine Aktualisierung der Überprüfung der Werthaltigkeit von Geschäfts-/Firmenwerten
zum Bilanzstichtag 28. Februar 2021 mit den aktuellsten vorliegenden Planungsrechnungen vorgenommen. In diesen
Planungsrechnungen (vom Vorstand freigegeben, vom Aufsichtsrat noch nicht genehmigt) waren die Effekte aus der
Coronavirus-Krise enthalten. In keiner CGU würde sich daraus eine Wertminderung des Buchwertes der Geschäfts-
/Firmenwerte ergeben. Weitere Details finden sich in Kapitel 7.11. Unsicherheiten bei Ermessensbeurteilungen und
Schätzungen.
Die Nutzungswerte wurden einer Sensitivitätsanalyse unterzogen. Die Ergebnisse finden sich auf Seite 130.
Der Geschäfts-/Firmenwert ist steuerlich nicht abzugsfähig.
Am Bilanzstichtag waren andere immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer von
untergeordneter Bedeutung für den AGRANA-Konzern enthalten.
10.2. Sachanlagen
t€
Grundstücke,
grundstücks-
gleiche Rechte
und Bauten
Technische
Anlagen und
Maschinen
Andere
Anlagen,
Betriebs-und
Geschäfts-
ausstattung
Anlagen
in Bau Summe
Geschäftsjahr 2020|21
Sachanlagen – erworben
Anschaffungs- und Herstellungskosten
Stand 01.03.2020 . .. . . ..
Währungsdifferenzen und
Hochinflationsanpassungen –. –. –. –. –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges – –  
Zugänge . . . . .
Umbuchungen . . . –. –
Abgänge –. –. –. – –.
Zuschüsse – –. – –.
S
t
and 28.02.2021 . .. . . ..
A
bschreibungen
Stand 01.03.2020 . . .  ..
Währungsdifferenzen und
Hochinflationsanpassungen –. –. –. – –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges – – –
Laufende Abschreibungen . . . .
Wertminderungen .  .
Umbuchungen – –
A
bgänge –. –. –. –.
Zuschreibungen – – –
Stand 28.02.2021 . .. .  ..
Buchwert 28.02.2021 . . . . .

Note (17)

Konzernanhang
Erläuterungen zur Bilanz
145
t€
Grundstücke,
grundstücks-
gleiche Rechte
und Bauten
Technische
Anlagen und
Maschinen
Andere
Anlagen,
Betriebs-und
Geschäfts-
ausstattung
Anlagen
in Bau Summe
Geschäftsjahr 2020|21
Sachanlagen – geleas
t
A
nschaffungs- und Herstellungskosten
Stand 01.03.2020 . . .  .
Währungsdifferenzen – – – –.
Zugänge . .  . .
Abgänge – – – –.
Stand 28.02.2021 . . . . .
Abschreibungen
Stand 01.03.2020 . .  .
Währungsdifferenzen – – – –
Laufende Abschreibungen . .  .
A
bgänge – – – –.
Stand 28.02.2021 . .  .
Buchwert 28.02.2021 . . . . .
Buchwert Sachanlagen 28.02.2021 . . . . .
t€
Grundstücke,
grundstücks-
gleiche Rechte
und Bauten
Technische
Anlagen und
Maschinen
Andere
Anlagen,
Betriebs-und
Geschäfts-
ausstattung
Anlagen
in Bau Summe
Geschäftsjahr 2019|20
Sachanlagen – erworben
Anschaffungs- und Herstellungskosten
Stand 01.03.2019 . .. . . ..
Währungsdifferenzen und
Hochinflationsanpassungen –. –. – – –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges – –. – –.
Zugänge . . . . .
Umbuchungen . . . –. –
Abgänge – –. –. – –.
Stand 29.02.2020 . .. . . ..
Abschreibungen
Stand 01.03.2019 . . .  ..
Währungsdifferenzen und
Hochinflationsanpassungen –. –. – – –.
Konsolidierungskreisänderungen/Sonstiges – –. – –.
Laufende Abschreibungen . . . .
Wertminderungen .    .
Umbuchungen – –  –
A
bgänge – –. –. – –.
Zuschreibungen – –
Stand 29.02.2020 . . .  ..
Buchwert 29.02.2020 . . . . .


Erläuterungen zur Bilanz
Konzernanhang
146
t€
Grundstücke,
grundstücks-
gleiche Rechte
und Bauten
Technische
Anlagen und
Maschinen
Andere
Anlagen,
Betriebs-und
Geschäfts-
ausstattung
Anlagen
in Bau Summe
Geschäftsjahr 2019|20
Sachanlagen – geleas
t
A
nschaffungs- und Herstellungskosten
Stand 01.03.2019 –
Erstanwendungszeitpunkt IFRS 16 . .  .
Währungsdifferenzen  – 
Zugänge .    .
Umbuchungen  
Abgänge – – – –
Stand 29.2.2020 . . .  .
Abschreibungen
Stand 01.03.2019 –
Erstanwendungszeitpunkt IFRS 16
Währungsdifferenzen  – 
Laufende Abschreibungen . .  .
Umbuchungen  
Abgänge – – – –
Stand 29.2.2020 . .  .
Buchwert 29.2.2020 . . .  .
Buchwert Sachanlagen 29.2.2020 . . . . .

Die Zugänge von Sachanlagen je Segment stellten sich wie folgt dar:
t€
2020|21 2019|20
Segment Frucht
. .
Segment Stärke
. .
Segment Zucker . .
Konzern . .

Als Währungsänderungen sind die Beträge ausgewiesen, die sich bei den Auslandsgesellschaften aus der
unterschiedlichen Umrechnung der Vermögenswerte des Anfangsbestandes mit den Währungskursen zu Jahresbeginn
und Jahresende ergeben. Weiters sind in dieser Position die Effekte aus der Anwendung von IAS 29 (Hochinflation)
enthalten.
Die Zuschüsse betrafen im Wesentlichen Investitionsförderungen für die Weizenstärkeanlage und einen
Stärketrockner im Segment Stärke.
Im Zusammenhang mit den prognostizierten Zuckerrüben-Anbauflächen aus den nicht-österreichischen Ländern
wurde für die Sachanlagen der CGU Zucker Verkauf & Produktion zum 28. Februar 2021 ein Wertminderungstest
durchgeführt. Neben der Entwicklung des Rübenanbaus sind die Zuckererzeugung und die Zuckerverbrauchs-
entwicklungen, insbesondere die Einschätzung der Zuckerpreise, wichtige Planannahmen. Als erzielbarer Betrag wurde
der beizulegende Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten mit der Barwertmethode ermittelt. Es wurde eine vom
Management bezüglich Rohstoffaufkommen aktualisierte Fünf-Jahres-Planung mit einer Anbaufläche von 91.400 Hektar
zugrunde gelegt. Der verwendete WACC nach Steuern betrug 5,1 % und die Wachstumsrate 1,5 %. Dabei wurde kein
Wertminderungsbedarf ermittelt. Weitere Informationen finden sich in Kapitel 7.11. Unsicherheiten bei
Ermessensbeurteilungen und Schätzungen.

Konzernanhang
Erläuterungen zur Bilanz
147
AGRANA setzt Leasing im Wesentlichen für langfristige Grund- und Gebäudemietverträge in Verwaltung und
Produktion ein.
Zum 28. Februar 2021 betrug der gewichtete durchschnittliche Grenzfremdkapitalzinssatz für den Ansatz von
Leasingverpflichtungen 3,6 % (Vorjahr: 3,8 %).
Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse und Leasingverhältnisse von geringem Wert im sonstigen
betrieblichen Aufwand sowie Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten im Finanzergebnis stellten sich im
Geschäftsjahr 2020|21 wie folgt dar:
t€
2020|21 2019|20
A
ufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse . .
A
ufwendungen für Leasingverhältnisse von geringem Wert  
Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten . .

10.3. Nach der Equity-Methode bilanzierte Gemeinschaftsunternehmen, Wertpapiere und Beteiligungen
t€
Nach der
Equity-
Methode
bilanzierte
Gemeinschafts-
unternehmen
Wertpapiere
(langfristige
Vermögens-
werte) Beteiligungen Summe
Geschäftsjahr 2020|21
Stand 01.03.2020 . .  .
Währungsdifferenzen –. – –.
Kapitalerhöhung bei
Gemeinschaftsunternehmen/Zugänge . . .
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen . .
Wertminderungen – – –
Dividenden von Gemeinschaftsunternehmen/Abgänge –. – – –.
Sonstiges Ergebnis  
Stand 28.02.2021 . . . .

Geschäftsjahr 2019|20
Stand 01.03.2019 . .  .
Währungsdifferenzen –. –.
Kapitalerhöhung bei
Gemeinschaftsunternehmen/Zugänge .  .
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen . .
Wertminderungen  
Dividenden von Gemeinschaftsunternehmen/Abgänge –. – –.
Sonstiges Ergebnis   
Stand 29.02.2020 . .  .

Die Zugänge in Höhe von 1.273 t€ bei den Beteiligungen betrafen das neu gegründete und mit zusätzlichem Kapital
versehene nicht konsolidierte Tochterunternehmen AGRANA Fruit Japan Co., Ltd., Tokyo|Japan, das mit Aufnahme der
operativen Geschäftstätigkeit im Geschäftsjahr 2021|22 erstmals mittels Vollkonsolidierung in den Konzernabschluss
einbezogen wird.
Note (18)

Erläuterungen zur Bilanz
Konzernanhang
148
10.4. Forderungen und sonstige Vermögenswerte
t€
28.02.2021 29.02.2020
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
. .
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
und Gemeinschaftsunternehmen
. .
Positiver Marktwert Derivate . .
Forderungen gegenüber assoziierten Unternehmen der dzucker-Gruppe  .
Forderungen aus Zuschüssen . 
Forderungen gegenüber sonstigen Beteiligungen 
Sonstige finanzielle Vermögenswerte . .
Zwischensumme Finanzinstrumente . .
Forderungen aus Umsatzsteuern und sonstigen Steuern . .
Rechnungsabgrenzungsposten . .
Geleistete Anzahlungen . .
Summe . .
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr . .
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen stammen aus dem Verrechnungsverkehr mit den nicht
einbezogenen Tochterunternehmen, mit der Muttergesellschaft Südzucker AG und deren Tochterunternehmen sowie
Gemeinschaftsunternehmen.
10.5. Aktive latente Steuern
Die latenten Steuern sind den folgenden Bilanzpositionen zuzuordnen:
t€
28.02.2021 29.02.2020
A
ktive latente Steuern
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen
. .
Finanzanlagen (v.a. „Siebentel-Abschreibung" auf Beteiligungen) . .
Vorräte . .
Forderungen und sonstige Vermögenswerte . 
Verlustvorträge . .
Rückstellungen für Pensionen, Abfertigungen und Jubiläumsgelder . .
Sonstige Rückstellungen und sonstige Schulden . .
Summe aktive latente Steuern . .
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen
gegenüber derselben Steuerbehörde
–. –.
Saldierte aktive Steuerabgrenzung . .
Die passiven latenten Steuern sind unter Note (26) erläutert.
10.6. Vorräte
t€
28.02.2021 29.02.2020
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe
. .
Fertige und unfertige Erzeugnisse
. .
Waren . .
Summe . .
Note (19)
Note (20)
Note (21)
Erläuterungen zur Bilanz
149
Auf die Vorratsbestände wurden Wertminderungen in Höhe von 5.518 t€ (Vorjahr: 8.472 t€) vorgenommen, welche im
Wesentlichen aus den Segmenten Frucht mit 4.041 t€ (Vorjahr: 2.579 t€) und Zucker mit 1.335 t€ (Vorjahr: 3.906 t€)
resultierten. Die Wertminderungen waren auf gesunkene Nettoveräußerungswerte zum Bilanzstichtag zurückzuführen.
10.7. Eigenkapital
Das Grundkapital beträgt am Bilanzstichtag 113.531.275 € (Vorjahr: 113.531.275 €) und ist in 62.488.976 Stück (Vorjahr:
62.488.976 Stück) auf Inhaber lautende Stammaktien mit Stimmrecht (Stückaktien) zerlegt. Alle Aktien sind zur Gänze
einbezahlt.
Die Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals ist auf den Seiten 104ff dargestellt.
Die Kapitalrücklagen setzen sich aus gebundenen und nicht gebundenen Kapitalrücklagen zusammen, wobei die
gebundenen aus Agios und die nicht gebundenen aus Umgründungen resultieren. Die Kapitalrücklagen betragen am
Bilanzstichtag 540.759.998 € (Vorjahr: 540.759.998 €).
Die Gewinnrücklagen umfassen die Rücklage für Eigenkapitalinstrumente, die Rücklage für Sicherungsinstrumente
(Cashflow-Hedges), die Rücklage für versicherungsmathematische Gewinne und Verluste, Rücklagen für Anteile am
sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden, die Effekte aus der
konsolidierungsbedingten Währungsumrechnung, Hochinflationsanpassungen sowie die thesaurierten
Periodenergebnisse.
Angaben zum Kapitalmanagement
Ein wesentliches Ziel des Eigenkapitalmanagements ist die Erhaltung einer ausreichenden Eigenkapitalausstattung,
sowohl um die Unternehmensfortführung sicherzustellen als auch eine kontinuierliche Dividendenpolitik zu
gewährleisten. Das Verhältnis von Eigen- zum Gesamtkapital zeigt folgendes Bild:
t€
28.02.2021 29.02.2020
1
Eigenkapital .. ..
Bilanzsumme .. ..
Eigenkapitalquote , % , %
Nettofinanzschulden . .
Gearing , % , %

Kapitalmanagement bedeutet für AGRANA die Steuerung des Eigenkapitals und der Nettofinanzschulden. Durch eine
Optimierung dieser beiden Größen wird versucht, die Rendite der Aktionäre zu optimieren. Neben der Eigenkapitalquote
wird v. a. auch die Kennzahl Gearing (Nettofinanzschulden zu Eigenkapital) zur Steuerung verwendet. Die Gesamtkosten
des eingesetzten Kapitals und die mit verschiedenen Arten des Kapitals verbundenen Risiken werden laufend überwacht.
Die solide Eigenkapitalausstattung sichert AGRANA unternehmerischen Handlungsspielraum und ist auch Ausdruck
finanzieller Stabilität und Unabhängigkeit des Konzerns. Zur Deckung des Gesamtfinanzierungsbedarfs stehen AGRANA
neben der Innenfinanzierungskraft ausreichende, abgesicherte Kreditlinien zur Verfügung.
Es gab keine Veränderungen im Kapitalmanagementansatz im Vergleich zum Vorjahr.
10.8. Rückstellungen
t€
28.02.2021 29.02.2020
Rückstellungen für
Pensionen . .
A
bfertigungen . .
Übrige . .
Summe . .

Note (22)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Note (23)

Konzernanhang
Erläuterungen zur Bilanz
149
Auf die Vorratsbestände wurden Wertminderungen in Höhe von 5.518 t€ (Vorjahr: 8.472 t€) vorgenommen, welche im
Wesentlichen aus den Segmenten Frucht mit 4.041 t€ (Vorjahr: 2.579 t€) und Zucker mit 1.335 t€ (Vorjahr: 3.906 t€)
resultierten. Die Wertminderungen waren auf gesunkene Nettoveräußerungswerte zum Bilanzstichtag zurückzuführen.
10.7. Eigenkapital
Das Grundkapital beträgt am Bilanzstichtag 113.531.275 € (Vorjahr: 113.531.275 €) und ist in 62.488.976 Stück (Vorjahr:
62.488.976 Stück) auf Inhaber lautende Stammaktien mit Stimmrecht (Stückaktien) zerlegt. Alle Aktien sind zur Gänze
einbezahlt.
Die Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals ist auf den Seiten 104ff dargestellt.
Die Kapitalrücklagen setzen sich aus gebundenen und nicht gebundenen Kapitalrücklagen zusammen, wobei die
gebundenen aus Agios und die nicht gebundenen aus Umgründungen resultieren. Die Kapitalrücklagen betragen am
Bilanzstichtag 540.759.998 € (Vorjahr: 540.759.998 €).
Die Gewinnrücklagen umfassen die Rücklage für Eigenkapitalinstrumente, die Rücklage für Sicherungsinstrumente
(Cashflow-Hedges), die Rücklage für versicherungsmathematische Gewinne und Verluste, Rücklagen für Anteile am
sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden, die Effekte aus der
konsolidierungsbedingten Währungsumrechnung, Hochinflationsanpassungen sowie die thesaurierten
Periodenergebnisse.
Angaben zum Kapitalmanagement
Ein wesentliches Ziel des Eigenkapitalmanagements ist die Erhaltung einer ausreichenden Eigenkapitalausstattung,
sowohl um die Unternehmensfortführung sicherzustellen als auch eine kontinuierliche Dividendenpolitik zu
gewährleisten. Das Verhältnis von Eigen- zum Gesamtkapital zeigt folgendes Bild:
t€
28.02.2021 29.02.2020
1
Eigenkapital
.. ..
Bilanzsumme
.. ..
Eigenkapitalquote , % , %
Nettofinanzschulden . .
Gearing , % , %

Kapitalmanagement bedeutet für AGRANA die Steuerung des Eigenkapitals und der Nettofinanzschulden. Durch eine
Optimierung dieser beiden Größen wird versucht, die Rendite der Aktionäre zu optimieren. Neben der Eigenkapitalquote
wird v. a. auch die Kennzahl Gearing (Nettofinanzschulden zu Eigenkapital) zur Steuerung verwendet. Die Gesamtkosten
des eingesetzten Kapitals und die mit verschiedenen Arten des Kapitals verbundenen Risiken werden laufend überwacht.
Die solide Eigenkapitalausstattung sichert AGRANA unternehmerischen Handlungsspielraum und ist auch Ausdruck
finanzieller Stabilität und Unabhängigkeit des Konzerns. Zur Deckung des Gesamtfinanzierungsbedarfs stehen AGRANA
neben der Innenfinanzierungskraft ausreichende, abgesicherte Kreditlinien zur Verfügung.
Es gab keine Veränderungen im Kapitalmanagementansatz im Vergleich zum Vorjahr.
10.8. Rückstellungen
t€
28.02.2021 29.02.2020
Rückstellungen für
Pensionen
. .
A
bfertigungen . .
Übrige . .
Summe . .

Note (22)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Note (23)
Erläuterungen zur Bilanz
149
Auf die Vorratsbestände wurden Wertminderungen in Höhe von 5.518 t€ (Vorjahr: 8.472 t€) vorgenommen, welche im
Wesentlichen aus den Segmenten Frucht mit 4.041 t€ (Vorjahr: 2.579 t€) und Zucker mit 1.335 t€ (Vorjahr: 3.906 t€)
resultierten. Die Wertminderungen waren auf gesunkene Nettoveräußerungswerte zum Bilanzstichtag zurückzuführen.
10.7. Eigenkapital
Das Grundkapital beträgt am Bilanzstichtag 113.531.275 € (Vorjahr: 113.531.275 €) und ist in 62.488.976 Stück (Vorjahr:
62.488.976 Stück) auf Inhaber lautende Stammaktien mit Stimmrecht (Stückaktien) zerlegt. Alle Aktien sind zur Gänze
einbezahlt.
Die Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals ist auf den Seiten 104ff dargestellt.
Die Kapitalrücklagen setzen sich aus gebundenen und nicht gebundenen Kapitalrücklagen zusammen, wobei die
gebundenen aus Agios und die nicht gebundenen aus Umgründungen resultieren. Die Kapitalrücklagen betragen am
Bilanzstichtag 540.759.998 € (Vorjahr: 540.759.998 €).
Die Gewinnrücklagen umfassen die Rücklage für Eigenkapitalinstrumente, die Rücklage für Sicherungsinstrumente
(Cashflow-Hedges), die Rücklage für versicherungsmathematische Gewinne und Verluste, Rücklagen für Anteile am
sonstigen Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden, die Effekte aus der
konsolidierungsbedingten Währungsumrechnung, Hochinflationsanpassungen sowie die thesaurierten
Periodenergebnisse.
Angaben zum Kapitalmanagement
Ein wesentliches Ziel des Eigenkapitalmanagements ist die Erhaltung einer ausreichenden Eigenkapitalausstattung,
sowohl um die Unternehmensfortführung sicherzustellen als auch eine kontinuierliche Dividendenpolitik zu
gewährleisten. Das Verhältnis von Eigen- zum Gesamtkapital zeigt folgendes Bild:
t€
28.02.2021 29.02.2020
1
Eigenkapital .. ..
Bilanzsumme .. ..
Eigenkapitalquote , % , %
Nettofinanzschulden . .
Gearing , % , %

Kapitalmanagement bedeutet für AGRANA die Steuerung des Eigenkapitals und der Nettofinanzschulden. Durch eine
Optimierung dieser beiden Größen wird versucht, die Rendite der Aktionäre zu optimieren. Neben der Eigenkapitalquote
wird v. a. auch die Kennzahl Gearing (Nettofinanzschulden zu Eigenkapital) zur Steuerung verwendet. Die Gesamtkosten
des eingesetzten Kapitals und die mit verschiedenen Arten des Kapitals verbundenen Risiken werden laufend überwacht.
Die solide Eigenkapitalausstattung sichert AGRANA unternehmerischen Handlungsspielraum und ist auch Ausdruck
finanzieller Stabilität und Unabhängigkeit des Konzerns. Zur Deckung des Gesamtfinanzierungsbedarfs stehen AGRANA
neben der Innenfinanzierungskraft ausreichende, abgesicherte Kreditlinien zur Verfügung.
Es gab keine Veränderungen im Kapitalmanagementansatz im Vergleich zum Vorjahr.
10.8. Rückstellungen
t€
28.02.2021 29.02.2020
Rückstellungen für
Pensionen . .
A
bfertigungen . .
Übrige . .
Summe . .

Note (22)
1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst. Weitere Informationen finden sich auf Seite 114.
Note (23)

Erläuterungen zur Bilanz
Konzernanhang
150
a) Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen
Die Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen sind gemäß IAS 19 nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren
(Projected-Unit-Credit-Method) unter Berücksichtigung der künftigen Entwicklung versicherungsmathematisch bewertet.
Es handelt sich in beiden Fällen um einen Defined Benefit Plan.
Für die Ermittlung der Barwerte sowie des in bestimmten Fällen zugehörigen Planvermögens wurden folgende
versicherungsmathematische Parameter zugrunde gelegt:
%
28.02.2021 29.02.2020
Lohn-/Gehaltstrend
Inland/Europa
, ,
Mexiko/Südkorea , / , , / ,
Rententrend
Inland/Europa , ,
Mexiko , ,
Zinssatz
Inland/Europa , ,
Mexiko/Südkorea , / , , / ,

Zur Ermittlung der Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen wurde ein Zinssatz von überwiegend 0,75 %
(Vorjahr: 0,80 %) zugrunde gelegt. Der Zinssatz basiert auf der Rendite hochwertiger Unternehmensanleihen, deren
Duration der durchschnittlich gewichteten Duration der Verpflichtungen entspricht.
Daneben werden auch andere unternehmensspezifische versicherungsmathematische Annahmen wie die
Mitarbeiterfluktuation in die Berechnung einbezogen. Als biometrische Rechnungsgrundlage werden jeweils die
länderspezifisch anerkannten und auf aktuellem Stand befindlichen Sterbetafeln – im Inland die Richttafeln „AVÖ 2018-
P-Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung“ in der Ausprägung für Angestellte – verwendet.
Leistungsorientierte Vorsorgepläne
Vorsorgepläne für Pensionen im AGRANA-Konzern beruhen im Wesentlichen auf direkten leistungsorientierten Zusagen.
Die Höhe der Pensionen bemisst sich in der Regel an der Dauer der Unternehmenszugehörigkeit und an den
versorgungsrelevanten Bezügen. Vorsorgepläne für Abfertigungen bestehen hauptsächlich aufgrund gesetzlicher oder
kollektivvertraglicher Verpflichtungen und stellen Einmalzahlungen dar. Die Höhe der Abfertigungen ist in den meisten
Fällen letztbezugs- und dienstzeitabhängig.
Die bilanzierte Rückstellung für Pensionen und Abfertigungen (Nettoschuld) in der AGRANA-Gruppe setzt sich aus dem
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung abzüglich des beizulegenden Zeitwertes des Planvermögens zusammen:
t€
28.02.2021 29.02.2020
Pensionspläne
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung
. .
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens –. –.
Rückstellung für Pensionen (Nettoschuld) . .
Abfertigungspläne
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung
. .
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens –. –.
Rückstellung für Abfertigungen (Nettoschuld) . .

Im Zusammenhang mit leistungsorientierten Pensionszusagen im AGRANA-Konzern bestehen im Wesentlichen folgende
Vorsorgepläne:
Note (23a)

Konzernanhang
Erläuterungen zur Bilanz
151
In der AGRANA Beteiligungs-AG bestehen für Mitglieder des Vorstandes direkte Leistungszusagen auf Alters-,
Berufsunfähigkeits- und Hinterbliebenenvorsorge in Höhe eines fixen Prozentsatzes einer
Pensionsbemessungsgrundlage. Die Pensionsansprüche sind zur Gänze in eine überbetriebliche Pensionskasse
ausgegliedert. Dem Barwert der Verpflichtung von 28.207 t€ (Vorjahr: 27.560 t€) steht ein Planvermögen von 15.918 t€
(Vorjahr: 16.069 t€) gegenüber. Für weitere Details wird auf den Abschnitt Angaben über Geschäftsbeziehungen
zu nahestehenden Unternehmen und Personen dieses Anhangs verwiesen.
Des Weiteren bestehen direkte Leistungszusagen mit Hinterbliebenenvorsorge für ehemalige, bereits im Ruhestand
befindliche Mitarbeiter bei der AGRANA Zucker GmbH in Höhe von 14.392 t€ (Vorjahr: 15.449 t€), Österreichische
Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H. in Höhe von 697 t€ (Vorjahr: 734 t€), AGRANA Stärke GmbH in Höhe von 1.679 t€
(Vorjahr: 2.170 t€) und AUSTRIA JUICE GmbH in Höhe von 212 t€ (Vorjahr: 221 t€). Dem Barwert der Verpflichtung der
AUSTRIA JUICE GmbH steht ein Planvermögen in Form einer Rückdeckungsversicherung von 143 t€ (Vorjahr: 147 t€)
gegenüber.
Bei der AGRANA Fruit Austria GmbH bestehen Pensionszusagen für aktive Mitarbeiter mit direkter Leistungszusage auf
Alters-, Berufsunfähigkeits- und Hinterbliebenenvorsorge mit einer vertraglich vereinbarten – teilweise
dienstzeitabhängigen – Fixpensionshöhe und direkte Leistungszusagen mit Hinterbliebenenvorsorge für ehemalige,
bereits im Ruhestand befindliche Mitarbeiter. Dem Barwert der Verpflichtung von 503 t€ (Vorjahr: 546 t€) steht ein
Planvermögen in Form einer Rückdeckungsversicherung von 142 t€ (Vorjahr: 254 t€) gegenüber.
In Mexiko besteht eine vertragliche Verpflichtung, einem definierten Empfängerkreis im Falle des Übertrittes in den
Ruhestand bzw. vorzeitigen Ruhestandes einen fixen Prozentsatz einer festgelegten Bemessungsgrundlage in
monatlichen Raten auf einen Zeitraum von zehn Jahren auszuzahlen. Eine Einmalprämie kann optional gewählt werden.
Dem Barwert der Verpflichtung von 715 t€ (Vorjahr: 894 t€) steht ein Planvermögen in Form einer
Rückdeckungsversicherung von 79 t€ (Vorjahr: 80 t€) gegenüber.
Die Rückstellung für Pensionen entwickelte sich wie folgt:
t€
Barwert
der Ver-
pflichtung
Marktwert
Plan-
vermögen
Rückstellung
für
Pensionen
Geschäfts
j
ahr 2020|21
Stand 01.03.2020 . –. .
Dienstzeitaufwand  
Zinsaufwand/-ertrag  – 
Steuern und Verwaltungsaufwand  
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag
(Pensionsaufwand netto) . – 
Gewinne (–) und Verluste (+) aus
tatsächlicher Rendite des Planvermögens  
der Änderung demographischer Annahmen – –
der Änderung finanzieller Annahmen – –
erfahrungsbedingten Anpassungen  
Währungsdifferenzen –  –
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust
ausgewiesen im sonstigen Ergebnis   
Gezahlte Versorgungsleistungen –.  –.
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen – –
Sonstige Veränderungen –.  –.
Stand 28.02.2021 . –. .


Erläuterungen zur Bilanz
Konzernanhang
152
t€
Barwert
der Ver-
pflichtung
Marktwert
Plan-
vermögen
Rückstellung
für
Pensionen
Geschäftsjahr 2019|20
Stand 01.03.2019 . –. .
Dienstzeitaufwand  
Zinsaufwand/-ertrag  – 
Steuern und Verwaltungsaufwand  
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag
(Pensionsaufwand netto) . – .
Gewinne (–) und Verluste (+) aus
tatsächlicher Rendite des Planvermögens – –
der Änderung finanzieller Annahmen . .
erfahrungsbedingten Anpassungen . .
Währungsdifferenzen –
Gesamter Neubewertungsgewinn
/
-
v
erlus
t
ausgewiesen im sonstigen Ergebnis . – .
Gezahlte Versorgungsleistungen –.  –.
A
rbeitgeberbeiträge zum Planvermögen –. –.
Sonstige Veränderungen –. – –.
Stand 29.02.2020 . –. .

Im AGRANA-Konzern bestehen im Wesentlichen folgende Vorsorgepläne für Abfertigungen:
Die betragsmäßig größten Vorsorgepläne für Abfertigungen bestehen in Österreich und Frankreich. Sie stellen gesetzliche
Versorgungszusagen auf Einmalzahlung im Falle der Auflösung des Dienstverhältnisses (außer durch den Dienstnehmer
selbst), im Falle des Pensionsantrittes und im Todesfall dar. Die Höhe der Abfertigung ist letztbezugs- und
dienstzeitabhängig. Abfertigungsvorsorgen in Österreich und Frankreich sind ausschließlich rückstellungsfinanziert in
Höhe von 36.440 t€ (Vorjahr: 41.197 t€).
In Russland und der Ukraine bestehen gesetzliche bzw. auf Betriebsvereinbarungen beruhende Versorgungszusagen von
betragsmäßig untergeordneter Bedeutung. Diese werden als Einmalzahlung bei Auflösung des Dienstverhältnisses (außer
durch den Dienstnehmer selbst) bzw. im Falle des Pensionsantrittes fällig. Die Höhe ist letztbezugs- und
dienstzeitabhängig. Die Versorgungszusagen sind in Höhe von 200 t€ (Vorjahr: 238 t€) ausschließlich
rückstellungsfinanziert. In Rumänien bestehen Abfertigungsverpflichtungen im Falle des Pensionsantrittes in Höhe von
drei Monatsbezügen. Der Rückstellungswert beläuft sich auf 233 t€ (Vorjahr: 223 t€).
In Mexiko bestehen gesetzliche Verpflichtungen für alle Vollzeitangestellten. Die Abfertigung gelangt in Mexiko im Falle
der Auflösung des Dienstverhältnisses (nach mindestens fünfzehnjähriger Beschäftigung), im Falle des Pensionsantrittes,
Berufsunfähigkeit und im Todesfall in Form einer Einmalzahlung zur Auszahlung und ist letztbezugs- und
dienstzeitabhängig. Planvermögen in Höhe von 3 t€ (Vorjahr: 3 t€) kürzt in Mexiko den Barwert der Verpflichtung von
211 t€ (Vorjahr: 223 t€).
Der Abfertigungsplan von Südkorea weist einen Barwert der Verpflichtung von 2.522 t€ (Vorjahr: 2.279 t€) bei einem
Planvermögen von 1.941 t€ (Vorjahr: 1.780 t€) aus.

Konzernanhang
Erläuterungen zur Bilanz
153
Die Rückstellung für Abfertigungen entwickelte sich wie folgt:
t€
Barwert
der Ver-
pflichtung
Marktwert
Plan-
vermögen
Rückstellung
für Ab-
fertigungen
Geschäftsjahr 2020|21
Stand 01.03.2020 . –. .
Dienstzeitaufwand . .
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand – –
Zinsaufwand/-ertrag  – 
Steuern und Verwaltungsaufwand
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag
(Abfertigungsaufwand netto) . – .
Gewinne
(
)
und Verluste (+) aus
tatsächlicher Rendite des Planvermögens
der Änderung demographischer Annahmen  
der Änderung finanzieller Annahmen –. –.
erfahrungsbedingten Anpassungen –. –.
Währungsdifferenzen –  –
Gesamter Neubewertungsgewinn
/
-
v
erlus
t
ausgewiesen im sonstigen Ergebnis –.  –.
Gezahlte Versorgungsleistungen –.  –.
A
rbeitgeberbeiträge zum Planvermögen – –
Sonstige Veränderungen –. – –.
Stand 28.02.2021 . –. .

t€
Barwert
der Ver-
pflichtung
Marktwert
Plan-
vermögen
Rückstellung
für Ab-
fertigungen
Geschäftsjahr 2019|20
Stand 01.03.2019 . –. .
Dienstzeitaufwand . .
Zinsaufwand/-ertrag  – 
Steuern und Verwaltungsaufwand
Gesamter im Periodenergebnis ausgewiesener Betrag
(Abfertigungsaufwand netto) . – .
Gewinne
(
)
und Verluste (+) aus
tatsächlicher Rendite des Planvermögens  
der Änderung finanzieller Annahmen . .
erfahrungsbedingten Anpassungen  
Währungsdifferenzen –  –
Gesamter Neubewertungsgewinn/-verlust
ausgewiesen im sonstigen Ergebnis .  .
Gezahlte Versorgungsleistungen –.  –.
Arbeitgeberbeiträge zum Planvermögen – –
Sonstige Veränderungen –. – –.
Stand 29.02.2020 . –. .


Erläuterungen zur Bilanz
Konzernanhang
15
4
Die Aufwendungen aus der Aufzinsung der in Vorjahren erworbenen Ansprüche abzüglich der Verzinsung des
Planvermögens sind im Finanzergebnis ausgewiesen. Der Aufwand für die im Geschäftsjahr hinzuerworbenen Ansprüche
ist im Personalaufwand enthalten. Die erfolgsneutral im Eigenkapital erfasste Veränderung der
versicherungsmathematischen Gewinne der Pensions- und Abfertigungsrückstellungen belief sich auf 1.949 t€ (Vorjahr:
Verluste –6.177 t€). Die Veränderung resultierte v. a. aufgrund der Änderung des Diskontierungszinssatzes,
erfahrungsbedingter Berichtigungen, Veränderungen der Steigerungsannahmen für Pensionsbemessungsgrundlage und
künftige Gehälter, Veränderung des kalkulatorischen Pensionsalters und Fluktuationsannahmen. Bis zum
28. Februar 2021 wurden kumulierte versicherungsmathematische Gewinne und Verluste – ohne Berücksichtigung von
latenten Steuern – in Höhe von –47.404 t€ (Vorjahr: –49.353 t€) mit den Gewinnrücklagen verrechnet.
Die erfahrungsbedingten Anpassungen spiegeln die Effekte auf die bestehenden Versorgungsverpflichtungen wider, die
sich aus der Abweichung der tatsächlich eingetretenen Bestandsentwicklung von den zu Beginn des Geschäftsjahres
unterstellten Annahmen ergeben. Dazu zählen insbesondere die Entwicklung der Lohn- und Gehaltssteigerungen,
Rentenanpassungen, Fluktuation der Mitarbeiter sowie biometrischer Daten wie Invaliditäts- oder Todesfälle.
Zusammensetzung des Planvermögens
Das Planvermögen betrifft insbesondere Veranlagungen in eine externe Pensionskasse sowie
Rückdeckungsversicherungen. Das prinzipielle Ziel für das Planvermögen ist die zeitkongruente Abdeckung der aus den
jeweiligen Vorsorgezusagen resultierenden Zahlungsverpflichtungen. Das Planvermögen umfasst weder eigene
Finanzinstrumente noch selbstgenutzte Immobilien.
Zum Bilanzstichtag war das Planvermögen in folgende Vermögenskategorien investiert:
%
28.02.2021 29.02.2020
Festverzinsliche Wertpapiere
, % , %
Eigenkapitaltitel
, % , %
Immobilien , % , %
Sonstige , % , %

Risiken
Im Zusammenhang mit leistungsorientierten Vorsorgeplänen ist die AGRANA-Gruppe verschiedenen Risiken ausgesetzt.
Neben allgemeinen versicherungsmathematischen Risiken wie dem Rechnungszinssatzänderungsrisiko und dem
Langlebigkeitsrisiko bestehen Risiken in der Abweichung von versicherungsmathematischen Annahmen, wie Lohn- und
Gehaltstrends, Pensionstrends, Pensionsalter und Fluktuation (vorzeitige Austritte). Im Zusammenhang mit dem
Planvermögen bestehen Kapitalmarktrisiken bzw. Bonitäts- und Veranlagungsrisiken. Weitere Risiken bestehen aufgrund
von Fremdwährungsschwankungen und Änderungen von Inflationsraten.
Die Rendite des Planvermögens wird in Höhe des Diskontierungszinssatzes angenommen. Sofern die tatsächliche Rendite
des Planvermögens unterhalb des angewandten Diskontierungszinssatzes liegt, erhöht sich die jeweilige
Nettoverpflichtung. Die Nettoverpflichtung ist maßgeblich durch den Diskontierungszinssatz beeinflusst, wobei das
aktuell niedrige Zinsniveau zu einer vergleichsweise hohen Verpflichtung beiträgt. Ein weiterer Rückgang der Renditen
von Unternehmensanleihen würde zu einem weiteren Anstieg der leistungsorientierten Verpflichtungen führen, der nur
in geringem Umfang durch die positive Entwicklung der Marktwerte der im Planvermögen enthaltenen
Unternehmensanleihen kompensiert werden kann.
Mögliche Inflationsrisiken, die zu einem Anstieg der leistungsorientierten Verpflichtungen führen können, bestehen
indirekt bei inflationsbedingtem Gehaltsanstieg in der aktiven Phase sowie bei inflationsbedingten Rentenanpassungen.
Duration und künftige Zahlungen
Die durchschnittlich gewichtete Duration des Anwartschaftsbarwertes der Pensionsverpflichtungen beträgt zum
28. Februar 2021 10,50 Jahre (Vorjahr: 10,81 Jahre), jene der Abfertigungsverpflichtungen 8,76 Jahre (Vorjahr: 9,09 Jahre).
Die Beiträge, die erwartungsgemäß in der folgenden Berichtsperiode in das Planvermögen eingezahlt werden, werden
voraussichtlich 1.022 t€ (Vorjahr: 855 t€) betragen.

Konzernanhang
Erläuterungen zur Bilanz
155
In den kommenden zehn Jahren werden Pensions- und Abfertigungszahlungen in nachstehender Höhe erwartet:
t€
Pension Abfertigung
Geschäftsjahr 2021|22 . .
Geschäftsjahr 2022|23 . .
Geschäftsjahr 2023|24 . .
Geschäftsjahr 2024|25 . .
Geschäftsjahr 2025|26 . .
Geschäftsjahr 2026|27 bis 2030|31 . .
Summe . .

b) Übrige Rückstellungen
t€
Rekultivierung
Personal-
aufwendungen
inklusive
Jubiläums-
geld
Ungewisse
Verbindlich-
keiten Summe
Geschäftsjahr 2020|21
Stand 01.03.2020 . . . .
Währungsdifferenzen – – – –
Verbrauch – –. –. –.
Auflösungen – – –. –.
Umbuchungen – 
Zuführungen  . . .
Stand 28.02.2021 . . . .
davon innerhalb von 1 Jahr  . . .

Die Rückstellungen für ungewisse Verbindlichkeiten beinhalten beispielsweise Rückstellungen für Drohverluste mit
3.631 t€ (Vorjahr: 3.800 t€), Prozessrisiken mit 2.156 t€ (Vorjahr: 7.976 t€) und Stationskosten für Zuckerrübenübernahme,
-verladung und -lagerung mit 776 t€ (Vorjahr: 1.400 t€).
Einen großen Teil der langfristigen übrigen Rückstellungen in Höhe von 29.396 t€ (Vorjahr: 29.756 t€) stellen
Rückstellungen für Jubiläumsgelder von 13.014 t€ (Vorjahr: 13.721 t€) dar. Diese sind gemäß Betriebsvereinbarungen oder
kollektivvertraglichen Bestimmungen in Abhängigkeit zur Dauer der Betriebszugehörigkeit zahlungswirksam. Für
Rückstellungen für Altersteilzeit von 353 t€ (Vorjahr: 714 t€) wird innerhalb der nächsten ein bis drei Jahre mit einem
Mittelabfluss gerechnet. Für langfristige Rückstellungen für Rekultivierung in Höhe von 11.345 t€ (Vorjahr:12.543 t€) ist mit
einem Mittelabfluss in einem Zeitraum von über fünf Jahren für den überwiegenden Teil der Rückstellungen zu rechnen.
10.9. Finanzverbindlichkeiten
t€
28.02.2021 29.02.2020
V
erbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten . .
Leasingverbindlichkeiten
. .
Finanzverbindlichkeiten . .
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr . .
Nähere Angaben zu den Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten enthalten die Kapitel 11.1 bis 11.4.
Note (23b)
Note (24)

Erläuterungen zur Bilanz
Konzernanhang
156
Die zum Bilanzstichtag bestehenden Leasingverbindlichkeiten haben folgende Fristigkeit:
t€
28.02.2021 29.02.2020
Leasingverbindlichkeiten langfristig
. .
Leasingverbindlichkeiten kurzfristig
. .
Zum Bilanzstichtag wurden Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten mit Pfandrechten besichert. Die Pfandrechte
betreffen die Besicherung eines Exportförderungskredites mit Exportforderungen in Österreich und Darlehen in Algerien
mit Betriebsvermögen (z. B. Maschinen). Die zugrunde liegenden Buchwerte belaufen sich auf 8.893 t€ (Vorjahr: 9.813 t€).
10.10.Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten
t€
28.02.2021 29.02.2020
V
erbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen . .
V
erbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
der Südzucker-Gruppe und Gemeinschaftsunternehmen
. .
V
erbindlichkeiten aus dem Erwerb von Tochterunternehmen . .
Derivative finanzielle Verbindlichkeiten . .
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten . .
Zwischensumme Finanzinstrumente . .
Rechnungsabgrenzungsposten . .
Erhaltene Vorauszahlungen  
V
erbindlichkeiten aus sonstigen Steuern . .
V
erbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit . .
Summe . .
davon Restlaufzeit von mehr als 1 Jahr . .

In den Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sind Verpflichtungen gegenüber den Rübenbauern von
32.112 t€ (Vorjahr: 38.113 t€) ausgewiesen.
Die sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten enthalten u. a. Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitern und
Verbindlichkeiten aus der Lohn- und Gehaltsabrechnung.
10.11.Passive latente Steuern
Die latenten Steuern sind den folgenden Bilanzpositionen zuzuordnen:
t€
28.02.2021 29.02.2020
Passive latente Steuern
A
nlagevermögen . .
Vorräte . 
Forderungen und sonstige Vermögenswerte . .
Steuerliche Sonderposten in Einzelabschlüssen . .
Rückstellungen und sonstige Schulden . .
Summe passive latente Steuern . .
Saldierung von aktiven und passiven Steuerabgrenzungen
gegenüber derselben Steuerbehörde
–. –.
Saldierte passive Steuerabgrenzung . .

Die aktiven latenten Steuern sind unter Note (20) erläutert.
Note (25)
Note (26)

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
15
7
11. Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
11.1. Anlage- und Kreditgeschäfte (Originäre Finanzinstrumente)
Zur Deckung des Gesamtfinanzierungsbedarfs im AGRANA-Konzern stehen neben der Innenfinanzierungskraft
syndizierte Kreditlinien und bilaterale Bankkreditlinien zur Verfügung.
Die Finanzinstrumente werden in der Regel zentral beschafft und konzernweit verteilt. Eine nachhaltige Steigerung des
Unternehmenswertes, die Sicherstellung der Kreditwürdigkeit des Konzerns sowie der Liquidität sind die wichtigsten
Ziele der Finanzierung.
In der AGRANA-Gruppe werden zur Steuerung der saisonal schwankenden Liquiditätsströme im Rahmen des täglichen
Finanzmanagements sowohl marktübliche Anlagegeschäfte (Tages- und Termingeld sowie Wertpapierveranlagungen)
getätigt als auch Finanzierungen durch Tages- und Termingeldaufnahmen sowie Festzinsdarlehen durchgeführt.
Durch-
schnittlicher
Effektiv-
zinssatz
Stand
Bilanz-
stichtag
davon Restlaufzei
t
Bis
 Jahr
 bis
 Jahre
Über
 Jahre
% t€ t€ t€ t€
28.02.2021
Fixer Zinssatz
CNY , . . .
DZD , .  
EUR , . . . .
, . . . .
V
ariabler Zinssatz
CNY , . .
EGP ,  
EUR , . . . .
HUF ,  
KRW , . .
T
RY ,  
USD ,  
ZAR ,  
, . . . .
Summe , . . . .


Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
158
Durch-
schnittlicher
Effektiv-
zinssatz
Stand
Bilanz-
stichtag
davon Restlaufzeit
Bis
 Jahr
 bis
 Jahre
Über
 Jahre
% t€ t€ t€ t€
29.02.2020
Fixer Zinssatz
CNY , . . .
DZD , . . 
EUR , . . . .
, . . . .
V
ariabler Zinssatz
CNY , . .
EGP ,  
EUR , . . . .
HUF , . .
KRW , . .
USD ,  
, . . . .
Summe , . . . .
Finanzverbindlichkeiten ohne Leasingverbindlichkeiten betreffen Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Höhe
von 545.736 t€ (Vorjahr: 550.202 t€).
Der durchschnittliche gewichtete Zinssatz beträgt 1,13 % (Vorjahr: 1,25 %) bei einer durchschnittlichen Restlaufzeit von
3,4 Jahren (Vorjahr: 4,0 Jahren).
Die Refinanzierung der AGRANA-Gruppe setzt sich im Wesentlichen aus zwei syndizierten Kreditlinien über insgesamt
400.000 t€ (Vorjahr: 450.000 t€) und einem Schuldscheindarlehen über 181.000 t€ (Vorjahr: 207.000 t€) zusammen. Die
übrigen Refinanzierungen betreffen bilaterale Kreditlinien.
Fest verzinslich waren Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten mit einem Volumen von 417.930 t€ (Vorjahr:
325.285 t€). Bei den variabel verzinslichen Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten entsprechen die Marktwerte den
Buchwerten. Am Bilanzstichtag waren Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Höhe von 8.893 t€ (Vorjahr:
9.813 t€) durch sonstige Pfandrechte gesichert, siehe Note (24).
Gegenüber dem Vorjahr verzeichneten die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente einen Anstieg um 17.556 t€ auf
110.971 t€.
11.2. Derivative Finanzinstrumente
Die AGRANA-Gruppe setzt zur Absicherung von Risiken aus operativer Geschäfts- und Finanzierungstätigkeit (Änderung
von Zinssätzen, Wechselkursen und Rohstoffpreisen) in begrenztem Umfang derivative Finanzinstrumente ein. Dabei
sichert sich AGRANA im Wesentlichen gegen folgende Risiken ab:
Zinsänderungsrisiken, die sich aus Kreditaufnahmen mit variabler Verzinsung ergeben können.
hrungsrisiken, die sich im Wesentlichen aus Warenkäufen und -verkäufen in US-Dollar und osteuropäischen
Währungen sowie Finanzierungen in Fremdwährungen ergeben können.
Marktpreisrisiken ergeben sich insbesondere aus Änderungen der Rohstoffpreise für Weltmarktzucker, Getreidepreise
sowie aus Verkaufspreisen für Zucker und Ethanol.

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
159
Dabei werden ausschließlich marktübliche Instrumente mit einer ausreichenden Marktliquidität wie Zinsswaps,
Devisentermingeschäfte, Devisenoptionen oder Rohstofffutures verwendet. Der Einsatz dieser Instrumente wird im
Rahmen des Risikomanagementsystems durch Konzernrichtlinien geregelt, die den spekulativen Einsatz derivativer
Finanzinstrumente ausschließen, grundgeschäftsorientierte Limits zuweisen, Genehmigungsverfahren definieren,
Kreditrisiken minimieren und das interne Meldewesen sowie die Funktionstrennung regeln. Die Einhaltung dieser
Richtlinien und die ordnungsgemäße Abwicklung und Bewertung der Geschäfte werden regelmäßig durch eine interne
neutrale Stelle unter Wahrung der Funktionstrennung überprüft.
Die Nominal- und Marktwerte der derivativen Finanzinstrumente der AGRANA-Gruppe stellen sich wie folgt dar:
Kauf
V
erkauf Nominale
Positive
Marktwerte
Negative
Marktwerte
Netto-
marktwerte
t€ t€ t€ t€
28.02.2021
A
UD EUR .  – 
CZK EUR . – –
EUR
A
UD . – –
EUR CZK .  – –
EUR GBP  – –
EUR HUF .  – 
EUR INR . – –
EUR JPY 
EUR MXN .  
EUR PLN .  – 
EUR RON . –. –.
EUR USD . . – .
EUR ZAR . – –
HUF EUR .  – –
MXN EUR . – –
PLN EUR .  – –
RON EUR .  
USD EUR .  –
Zwischensumme
Devisentermingeschäfte . . –. 
Zinsswaps .  – –
Zuckerfutures .  – –
Weizen- und Maistermingeschäfte . . – .
Ethanol-Termingeschäfte . – –
Summe . . –. 


Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
160
Kauf Verkauf Nominale
Positive
Marktwerte
Negative
Marktwerte
Netto-
marktwerte
t€ t€ t€ t€
29.02.2020
AUD EUR . – –
CZK EUR . –
EUR
A
UD .  
EUR CZK .  – –
EUR GBP 
EUR HUF .  – 
EUR INR . – –
EUR MXN .  – –
EUR PLN .  
EUR RON .  – –
EUR RUB .  – –
EUR USD .  –. –.
EUR ZAR .  
GBP EUR
HUF EUR . – –
INR EUR 
PLN EUR .  – –
RON EUR .  – 
USD
A
UD   
USD EUR .  – 
USD RUB 
Zwischensumme
Devisentermingeschäfte . . –. –
Zinsswap . –. –.
Zinscap .
Zuckerfutures .  – 
Weizen- und Maistermingeschäfte .  
Ethanol-Termingeschäfte .  
Summe . . –. –.

Die Währungs- und Rohstoffderivate sichern Zahlungsströme bis zu einem Jahr und die Zinsderivate von einem bis zu
fünf Jahren ab.
Als Nominale der derivativen Sicherungsgeschäfte bezeichnet man die rechnerische Basis aller Hedges umgerechnet in
die Konzernwährung Euro.
Der Marktwert entspricht dem Betrag, den die AGRANA-Gruppe zum Bilanzstichtag bei unterstellter Auflösung des
Sicherungsgeschäftes zu bezahlen oder zu erhalten hätte. Da es sich bei den Sicherungsgeschäften nur um marktübliche,
handelbare Finanzinstrumente handelt, wird der Marktwert anhand von Marktnotierungen ermittelt.
Wertänderungen von Derivatgeschäften, die zur Absicherung zukünftiger Zahlungsströme durchgeführt wurden und in
einer Sicherungsbeziehung zu einem Grundgeschäft stehen (Cashflow-Hedges), sind zunächst erfolgsneutral im
Eigenkapital und erst bei Realisierung des Zahlungsstroms in den Umsatzerlösen (Verkaufstransaktionen) bzw.
Materialaufwand (Einkaufstransaktionen) sowie im Finanzergebnis (Zinsswaps) erfolgswirksam zu erfassen.

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
161
Die Buchwerte entsprechen den Marktwerten. Die im Rahmen einer Sicherungsbeziehung zu einem Grundgeschäft
bilanzierten Derivate werden in der folgenden Tabelle angegeben:
.. ..
Marktwert Marktwert
t€
Positi
v
Negati
v
Positi
v
Negati
v
Devisentermingeschäfte  – –
Zinsswaps
 – –.
Zuckerfutures  –  –
Weizen- und Maistermingeschäfte . 
Ethanol-Termingeschäfte – 
Summe . –.  –.

Die Sicherungsbeziehungen betreffen die Absicherung des Preisrisikos beim Rohzuckereinkauf, Zuckerverkauf, Weizen-
und Maiseinkauf, Verkauf von Mais betreffend Wachsmais-Derivate sowie Verkauf von Ethanol. Im Rahmen der
Risikomanagementstrategie sollen Absicherungen durch den Abschluss von Futures derart erfolgen, dass ein bestimmter
Prozentsatz der geplanten Mengen abgesichert wird. Ziel der Risikomanagementstrategie ist es, den Preis von
zukünftigen Ein- bzw. Verkäufen durch den Abschluss von entsprechenden Future-Kontrakten frühzeitig zu fixieren. Im
Zuge von Absicherungen des Preisrisikos werden Transaktionen in US-Dollar gegen Veränderungen der Wechselkurse
mittels Devisentermingeschäften abgesichert.
Zur Absicherung des Zinsrisikos bestehen Zinsswaps, die in einer Sicherungsbeziehung zum Grundgeschäft stehen. Als
Grundgeschäft gelten die künftigen Zahlungsströme von Finanzverbindlichkeiten, die variabel zum 3-Monats-EURIBOR
verzinst werden. Die Absicherung der variablen künftigen Zinszahlungen aus der Finanzverbindlichkeit führt zur
Reduktion volatiler Bewertungsbestandteile in der Gewinn- und Verlustrechnung und steigert die Planungs- und
Prognosequalität. Risikomanagementziel ist daher die Absicherung gegen das Risiko von Schwankungen von variablen
Zahlungsströmen.
Für das Geschäftsjahr 2020|21 wurden –322 t€ (Vorjahr: –824 t€) vor Steuern und 61 t€ (Vorjahr: 205 t€) Steuern für
Wertänderungen von Derivaten mit einer Sicherungsbeziehung zum Grundgeschäft im sonstigen Ergebnis erfasst. Es
waren sowohl im abgelaufenen Geschäftsjahr als auch im Vorjahr keine Ineffektivitäten zu erfassen. Derivatergebnisse
bereits realisierter Grundgeschäfte von 275 t€ wurden von der Rücklage für Sicherungsinstrumente (Cashflow-Hedges) in
die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert. Die Marktwerte der Derivate verblieben in der Bilanz bis zu deren
Realisierung.

Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
162
In der folgenden Tabelle sind die Derivate mit einer Sicherungsbeziehung zum Grundgeschäft mit dem Nominalvolumen
und den durchschnittlichen Preisen und Zinssätzen gemäß ihrer Fälligkeit dargestellt.
.. ..
Fälligkeit Fälligkeit
Bis
1 Jahr
1 bis
5 Jahre
Über
5 Jahre
Bis
1 Jahr
1 bis
5 Jahre
Über
5 Jahre
Devisentermingeschäfte (USD)
Nominalbetra
g
t€
. .
Durchschnittlich
abgesicherter Preis
USD
, ,
Devisentermingeschäfte (HUF)
Nominalbetrag
t€
.
Durchschnittlich
abgesicherter Preis
HUF
,
Devisentermingeschäfte (CZK)
Nominalbetrag
t€
.
Durchschnittlich
abgesicherter Preis
CZK
,
Zinsswaps
Nominalbetra
g
t€
. . . .
Durchschnittlicher
Zinssatz
%
, , , ,
Zuckerfutures
Volumen
Tonnen
. .
Durchschnittlich
abgesicherter Preis
€ je Tonne
, ,
Weizen- und
Maistermingeschäfte
Volumen
Tonnen
. .
Durchschnittlich
abgesicherter Preis
€ je Tonne
, ,
Ethanol-Termingeschäfte
Volumen
Tonnen
. .
Durchschnittlich
abgesicherter Preis
€ je Tonne
, ,

Die Wertänderungen jener derivativen Finanzinstrumente, die in keiner Sicherungsbeziehung zu einem Grundgeschäft
stehen, werden erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Absicherungen erfolgten sowohl zur
Sicherung von Verkaufserlösen als auch Materialaufwendungen.
Die folgende Tabelle stellt die Perioden dar, in denen die Zahlungsabflüsse voraussichtlich eintreten werden, sowie die
Buchwerte der zugehörigen Sicherungsinstrumente:

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
163
V
ertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse
t€
Buch-
wert Summe
0 bis
3 M
4 bis
6 M
7 bis
12 M
1 bis
2 J
2 bis
3 J
3 bis
4 J
4 bis
5 J
Über
5 J
28.02.2021
Devisentermingeschäfte
Positive Marktwerte . . .  
Negative Marktwerte –. –. –. – –
Zinsderivate
Positive Marktwerte      
Negative Marktwerte – – – – – –
Rohstoffderivate
Positive Marktwerte . . . 
Negative Marktwerte –. –. – – –
Summe   . – – –  

29.02.2020
Devisentermingeschäfte
Positive Marktwerte . . .  
Negative Marktwerte –. –. –. – –
Zinsderivate
Positive Marktwerte
Negative Marktwerte –. – – – – – –
Rohstoffderivate
Positive Marktwerte     
Negative Marktwerte – – –
Summe –. – –  – – –

Der Marktwert der am 28. Februar 2021 bestehenden Derivate würde sich bei einer Reduzierung bzw. Erhöhung des
Marktzinssatzes um einen halben Prozentpunkt sowie einer Auf- bzw. Abwertung der betrachteten Währungen
gegenüber dem Euro um 10 %, und einer Reduzierung bzw. Erhöhung der Weizen-, Mais- bzw. Zuckerpreise um jeweils
10 % wie folgt entwickeln (Sensitivität):
Nominale Sensitivität (+) Sensiti
v
ität (–)
t€
28.02.2021 29.02.2020 28.02.2021 29.02.2020 28.02.2021 29.02.2020
Devisentermingeschäfte . . . . –. –.
Zinsderivate
. . .  –. –
Rohstoffderivate . . –  – –.

Die positiven bzw. negativen Veränderungen der Nettomarktwerte hätten das Eigenkapital inklusive Steuereffekt um
–861 t€ (Vorjahr: 608 t€) bzw. um 153 t€ (Vorjahr: –1.419 t€) verändert und das Ergebnis vor Ertragsteuern um 13.537 t€
(Vorjahr: 9.979 t€) bzw. um –16.244 t€ (Vorjahr: –12.229 t€) verändert.

Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
164
11.3. Zusätzliche Angaben zu den Finanzinstrumenten
Buchwerte und beizulegende Zeitwerte von Finanzinstrumenten
Die nachstehende Tabelle stellt die Buch- und beizulegenden Zeitwerte der finanziellen Vermögenswerte und
Verbindlichkeiten einzeln und je Bewertungskategorie dar. Der beizulegende Zeitwert eines Finanzinstrumentes ist der
Betrag, zu dem zwischen sachverständigen, vertragswilligen und voneinander unabhängigen Geschäftspartnern ein
Vermögenswert getauscht oder eine Schuld beglichen wird.
Die nachfolgende Aufstellung zeigt des Weiteren, wie die beizulegenden Zeitwerte (je Klasse von Finanzinstrumenten)
ermittelt wurden. Dabei wurde eine Klassifizierung in drei Hierarchien vorgenommen, die die Marktnähe der in der
Ermittlung eingehenden Daten widerspiegelt.
Die verschiedenen Levels wurden wie folgt bestimmt:
In Level 1 werden jene Finanzinstrumente erfasst, deren beizulegender Zeitwert anhand von Börsen- oder Markt-
preisen auf einem aktiven Markt für dieses Instrument (ohne Anpassungen oder geänderte Zusammensetzung)
ermittelt wird.
In Level 2 werden die beizulegenden Zeitwerte anhand von Börsen- oder Marktpreisen auf einem aktiven Markt für
ähnliche Vermögenswerte oder Schulden oder andere Bewertungsmethoden, für die signifikante Eingangsparameter
auf beobachtbaren Marktdaten basieren, ermittelt.
In Level 3 werden jene Finanzinstrumente erfasst, deren beizulegender Zeitwert anhand von Bewertungsmethoden,
für die signifikante Eingangsparameter, die nicht auf beobachtbaren Marktdaten basieren, herangezogen werden,
ermittelt wird.
Die Bemessung des beizulegenden Zeitwertes von Währungsderivaten Level 2 erfolgt auf Basis des Währungskurses zum
Stichtag sowie der für die Restlaufzeit relevanten Zinsdifferenz der zugrunde liegenden Währungen. Es wird der Mark-to-
Market-Kurs ermittelt und mit dem Kurs des Grundgeschäftes verglichen. Die Inputfaktoren hierfür sind einerseits das
Fixing der Europäischen Zentralbank (im Folgenden kurz: EZB) bzw. ausgewählter Nationalbanken und andererseits die
täglich veröffentlichten EURIBOR- und (L)IBOR-Zinssätze.
Bei Zinsderivaten Level 2 wird zur Bemessung des Zeitwertes der fixe Zinssatz mit den zum Stichtag gültigen Swap-Sätzen
bzw. der laufzeitrelevanten Zinsstrukturkurve verglichen. Der Zeitwert wird einer gesonderten Berechnung von
Bankinstituten entnommen.
Bei der Bemessung der beizulegenden Zeitwerte von Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Level 2 werden die
in den bestehenden Finanzierungsverträgen vereinbarten Konditionen, wie Restlaufzeit und Zinssatz, mit den am
Bilanzstichtag verfügbaren aktuellen Marktkonditionen für neue Finanzierungen bei gleicher Restlaufzeit verglichen. Die
Zinsdifferenz aus dem Vergleich führt zu dem Unterschiedsbetrag zwischen Buchwert und beizulegendem Zeitwert.
Die nachfolgende Tabelle enthält keine Angaben zu den beizulegenden Zeitwerten von finanziellen Vermögenswerten
und Schulden, die nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertet wurden, wenn der Buchwert einen angemessenen
Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert darstellt. Dies trifft insbesondere auf Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen, sonstige finanzielle Vermögenswerte, Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen sowie sonstige finanzielle Verbindlichkeiten aufgrund der kurzen Laufzeit zu.

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
165
Buchwer
t
Beizulegender Zeitwer
t
t€
Erfolgs-
wirksam
zum
beizulegen-
den Zeit-
wert über
die Gewinn-
und Verlust-
rechnung
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(ohne
Recycling)
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(Sicherungs-
instrumente)
Zu fortge-
führten An-
schaffungs-
kosten
bewertet
Summe Level  Level  Level  Summe
..
Zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Wertpapiere
(langfristig gehalten) . . . . . .
Beteiligungen
(langfristig gehalten) . . . .
Derivative finanzielle
V
ermögenswerte . . . . . .
. . . .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen . .
Sonstige finanzielle
Forderungen
. .
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente . .
. .
Zum beizulegenden
Zeitwert
bewertete finanzielle
Schulden
V
erbindlichkeiten aus
derivativen
Finanzinstrumenten . . . . . .
. . .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle Schulden
V
erbindlichkeiten
gegenüber
Kreditinstituten . . . .
Leasingverbindlichkeiten
. .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen . .
Sonstige finanzielle
V
erbindlichkeiten
. .
. .

1
Ohne sonstige Steuerforderungen, geleistete Anzahlungen und Abgrenzungen, die zu keinem Zahlungsfluss führen
2
Die Angabe des beizulegenden Zeitwertes entfällt gemäß IFRS 7.29d
3
Ohne Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern, im Rahmen der sozialen Sicherheit, erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen
sowie Abgrenzungen
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
165
Buchwer
t
Beizulegender Zeitwer
t
t€
Erfolgs-
wirksam
zum
beizulegen-
den Zeit-
wert über
die Gewinn-
und Verlust-
rechnung
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(ohne
Recycling)
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(Sicherungs-
instrumente)
Zu fortge-
führten An-
schaffungs-
kosten
bewertet
Summe Level  Level  Level  Summe
..
Zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Wertpapiere
(langfristig gehalten) . .
. . . .
Beteiligungen
(langfristig gehalten) .
. . .
Derivative finanzielle
V
ermögenswerte . . . . . .
. . . .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen .
.
Sonstige finanzielle
Forderungen
. .
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente .
.
. .
Zum beizulegenden
Zeitwert
bewertete finanzielle
Schulden
V
erbindlichkeiten aus
derivativen
Finanzinstrumenten . .
. . . .
. . .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle Schulden
V
erbindlichkeiten
gegenüber
Kreditinstituten .
. . .
Leasingverbindlichkeiten
. .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen .
.
Sonstige finanzielle
V
erbindlichkeiten
. .
. .

1
Ohne sonstige Steuerforderungen, geleistete Anzahlungen und Abgrenzungen, die zu keinem Zahlungsfluss führen
2
Die Angabe des beizulegenden Zeitwertes entfällt gemäß IFRS 7.29d
3
Ohne Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern, im Rahmen der sozialen Sicherheit, erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen
sowie Abgrenzungen

Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
166
Buchwer
t
Beizulegender Zeitwer
t
t€
Erfolgs-
wirksam
zum
beizulegen-
den Zeit-
wert über
die Gewinn-
und Verlust-
rechnung
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(ohne
Recycling)
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(Sicherungs-
instrumente)
Zu fortge-
führten An-
schaffungs-
kosten
bewertet
Summe Level  Level  Level  Summe
..
Zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Wertpapiere
(langfristig gehalten) . . . . . .
Beteiligungen
(langfristig gehalten)    
Derivative finanzielle
V
ermögenswerte .  .  . .
. .  .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen . .
Sonstige finanzielle
Forderungen
. .
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente . .
. .
Zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle Schulden
V
erbindlichkeiten aus
derivativen
Finanzinstrumenten . . . . .
. . .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle Schulden
V
erbindlichkeiten
gegenüber
Kreditinstituten . . . .
Leasingverbindlichkeiten
. .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen . .
Sonstige finanzielle
V
erbindlichkeiten
. .
. .
Die beizulegenden Zeitwerte der Finanzinstrumente wurden auf Basis der am Bilanzstichtag zur Verfügung stehenden
Marktinformationen und anhand der nachfolgend dargestellten Methoden und Prämissen ermittelt.
1
Ohne sonstige Steuerforderungen, geleistete Anzahlungen und Abgrenzungen, die zu keinem Zahlungsfluss führen
2
Die Angabe des beizulegenden Zeitwertes entfällt gemäß IFRS 7.29d
3
Ohne Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern, im Rahmen der sozialen Sicherheit, erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen
sowie Abgrenzungen
Konzernanhang
166
Buchwer
t
Beizulegender Zeitwer
t
t€
Erfolgs-
wirksam
zum
beizulegen-
den Zeit-
wert über
die Gewinn-
und Verlust-
rechnung
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(ohne
Recycling)
Erfolgs-
neutral zum
beizulegen-
den Zeit-
wert im
sonstigen
Ergebnis
(Sicherungs-
instrumente)
Zu fortge-
führten An-
schaffungs-
kosten
bewertet
Summe Level  Level  Level  Summe
..
Zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Wertpapiere
(langfristig gehalten) . .
. . . .
Beteiligungen
(langfristig gehalten) 
  
Derivative finanzielle
V
ermögenswerte .  .  . .
. .  .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle
V
ermögenswerte
Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen .
.
Sonstige finanzielle
Forderungen
. .
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente .
.
. .
Zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle Schulden
V
erbindlichkeiten aus
derivativen
Finanzinstrumenten . .
. . .
. . .
Nicht zum beizulegenden
Zeitwert bewertete
finanzielle Schulden
V
erbindlichkeiten
gegenüber
Kreditinstituten .
. . .
Leasingverbindlichkeiten
. .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen .
.
Sonstige finanzielle
V
erbindlichkeiten
. .
. .
Die beizulegenden Zeitwerte der Finanzinstrumente wurden auf Basis der am Bilanzstichtag zur Verfügung stehenden
Marktinformationen und anhand der nachfolgend dargestellten Methoden und Prämissen ermittelt.
1
Ohne sonstige Steuerforderungen, geleistete Anzahlungen und Abgrenzungen, die zu keinem Zahlungsfluss führen
2
Die Angabe des beizulegenden Zeitwertes entfällt gemäß IFRS 7.29d
3
Ohne Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern, im Rahmen der sozialen Sicherheit, erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen
sowie Abgrenzungen

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
167
Wertpapiere Level 1 der Kategorie „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und Verlustrechnung“
enthalten Investmentfondsanteile in Höhe von 12.266 t€ (Vorjahr: 12.449 t€) und werden zu aktuellen Börsenwerten
gemäß Depotauszug bewertet. Wertpapiere Level 3 der Kategorie „Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im
sonstigen Ergebnis (ohne Recycling)“ stellen zum überwiegenden Teil Eigenkapitalinstrumente in Höhe von 5.991 t€
(Vorjahr: 5.991 t€) dar, für die der Marktwert anhand eines Unternehmenswertgutachtens des Emittenten ermittelt wird.
Für sonstige Wertpapiere des Level 3 der Kategorien „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und
Verlustrechnung“ (Wertrechte) in Höhe von 891 t€ (Vorjahr: 891 t€) entspricht deren Nominale dem beizulegenden
Zeitwert. Bei „Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling)“ klassifizierten Aktien
von nicht börsennotierten Gesellschaften in Höhe von 268 t€ (Vorjahr: 268 t€) und Beteiligungen (nicht konsolidierte
Tochterunternehmen) in Höhe von 1.283 t€ (Vorjahr: 13 t€) wurde auf eine Ermittlung des beizulegenden Zeitwertes
mittels Abzinsung künftig erwarteter Cashflows verzichtet, da diese Position von untergeordneter Bedeutung für den
Konzern ist. Der beizulegende Zeitwert von sonstigen Beteiligungen in Höhe von 400 t€ (Vorjahr: 906 t€) wurde mittels
Abzinsung künftig erwarteter Cashflows ermittelt.
Wertpapiere, Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen und sonstige Beteiligungen, die als „Erfolgsneutral
zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis (ohne Recycling)“ klassifiziert wurden, werden aufgrund strategischer
Überlegungen langfristig gehalten. Die folgende Tabelle zeigt deren beizulegende Zeitwerte und die
Dividendenausschüttungen.
Beizu-
legender
Zeitwert Dividende
Beizu-
legender
Zeitwert Dividende
t€
28.02.2021 2020|21 29.02.2020 2019|20
RAIFFEISEN-HOLDING
NIEDERÖSTERREICH-WIEN regGenmbH
. . 
Übrige
.  . 
Summe .  . 
Änderungen im beizulegenden Zeitwert von Wertpapieren Level 3 wurden mit 0 t€ (Vorjahr: 489 t€) vor Steuern und 0 t€
(Vorjahr: –122 t€) Steuern erfolgsneutral in der Rücklage für Eigenkapitalinstrumente im sonstigen Ergebnis erfasst. Im
Geschäftsjahr 2020|21 gab es in der Kategorie „Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis (ohne
Recycling)“ Level 3 Zugänge von einem nicht konsolidierten Tochterunternehmen in Höhe von 1.273 t€ und einen Abgang
einer sonstigen Beteiligung in Höhe von 506 t€. Es gab keine weiteren Veränderungen von Level 3 Finanzinstrumenten.
Die positiven und negativen Marktwerte aus Rohstoffderivaten betreffen zum Teil Cashflow-Hedges. Im Fall der
Zinssicherungsgeschäfte wurden die Marktwerte auf Basis diskontierter, künftig erwarteter Cashflows ermittelt. Die
Bewertung der Devisentermingeschäfte erfolgt auf der Grundlage von Referenzkursen unter der Berücksichtigung von
Termin- auf- bzw. -abschlägen. Die Marktwerte für Zinsderivate werden den zum Bilanzstichtag eingeholten
Bankbestätigungen entnommen. Diese entsprechen den Barwerten der zukünftigen Zinszahlungen auf Basis der
unterlegten Zinsstrukturkurven. Bei Rohstoffderivaten basiert der Marktwert auf offiziellen Börsennotierungen. Die
Marktwerte von Währungsderivaten basieren auf den von AGRANA zum Bilanzstichtag ermittelten Forward-Rates und
den gesicherten Wechselkursen. Den zur Ermittlung der Forward-Rate herangezogenen Zinssätzen und Wechselkursen
liegen die Notierungen der EZB bzw. der Nationalbanken zugrunde. Die konzernintern ermittelten Marktwerte können
aufgrund von unterschiedlichen Zinssätzen in Einzelfällen unwesentlich von den Bankberechnungen abweichen.
Der beizulegende Zeitwert von festverzinslichen Verbindlichkeiten ergibt sich als Barwert der zukünftig erwarteten
Zahlungsflüsse. Bei variabel verzinsten Verbindlichkeiten entsprechen die beizulegenden Zeitwerte den Buchwerten.

Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
168
Die Nettogewinne und -verluste aus Finanzinstrumenten werden in folgender Tabelle je Bewertungskategorie
dargestellt:
t€
2020|21 2019|20
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert
– 
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert – Derivate
. .
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Vermögenswerte – –.
Zu fortgeführten Anschaffungskosten – finanzielle Verbindlichkeiten –. .
Nettoergebnis Finanzinstrumente in der Gewinn- und Verlustrechnung – .
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (ohne Recycling) 
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert – Sicherungsinstrumente  –
Nettoergebnis Finanzinstrumente im sonstigen Ergebnis  
Nettoergebnis Finanzinstrumente gesam
t
– .
Die Gesamtzinserträge und -aufwendungen für finanzielle Vermögenswerte und finanzielle Verbindlichkeiten, die zu
fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden, stellen sich wie folgt dar:
t€
2020|21 2019|20
Gesamtzinserträge
 .
Gesamtzinsaufwendungen
–. –.
Nettozinsergebnis –. –.
11.4. Risikomanagement in der AGRANA-Gruppe
Die AGRANA-Gruppe unterliegt Marktpreisrisiken durch Veränderung von Wechselkursen, Zinssätzen und
Wertpapierkursen. Auf der Beschaffungsseite resultieren Preisrisiken im Wesentlichen aus Energiekosten, dem Einkauf
von Weltmarktzucker sowie von Weizen und Mais im Rahmen der Bioethanolproduktion und auf der Verkaufsseite aus
den auf Ethanol und Weltmarktzucker basierenden Verkaufspreisen. Darüber hinaus unterliegt der Konzern
Kreditrisiken, die insbesondere aus den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen resultieren.
AGRANA setzt ein integriertes System zur Früherkennung und Überwachung von konzernspezifischen Risiken ein. Der
erfolgreiche Umgang mit Risiken wird von der Zielsetzung geleitet, eine Balance von Ertrag und Risiko zu erreichen. Die
Risikokultur des Unternehmens ist gekennzeichnet durch risikobewusstes Verhalten, klare Verantwortlichkeiten,
Unabhängigkeit im Risikocontrolling sowie durch die Implementierung interner Kontrollen.
AGRANA begreift einen verantwortungsvollen Umgang mit unternehmerischen Risiken und Chancen als wichtigen
Bestandteil einer nachhaltigen, wertorientierten Unternehmensführung. Das Risikomanagement ist daher integrales
Element der gesamten Planungs-, Steuerungs- und Berichterstattungsprozesse und wird durch den Vorstand
vorgegeben. Die Mutter- und alle Tochtergesellschaften setzen Risikomanagementsysteme ein, die auf das jeweils
spezifische operative Geschäft zugeschnitten sind. Sie zielen auf die systematische Identifikation, Bewertung, Kontrolle
und Dokumentation von Risiken ab.
Das Risikomanagement der AGRANA-Gruppe basiert auf dem Risikocontrolling auf operativer Ebene, auf einem
strategischen Beteiligungscontrolling und einem internen Überwachungssystem, das durch die Konzernrevision
wahrgenommen wird. Ergänzend hierzu werden Entwicklungstendenzen, die für die AGRANA-Gruppe
bestandsgefährdenden Charakter entfalten könnten, bereits frühzeitig identifiziert, analysiert und im Rahmen des
Risikomanagements fortlaufend neu bewertet.

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
169
Kreditrisiko
Das Kreditrisiko stellt die Gefahr eines ökonomischen Verlustes dar, weil ein Kontrahent seinen Zahlungsverpflichtungen
nicht nachkommt. Bestandteile des Kreditrisikos sind sowohl das Risiko der Verschlechterung der Bonität als auch das
unmittelbare Ausfallrisiko.
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen der AGRANA-Gruppe bestehen überwiegend gegenüber der
Lebensmittelindustrie, der chemischen Industrie sowie dem Groß- und Einzelhandel. Das Kreditrisiko bezüglich der
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen wird auf Basis von internen Richtlinien gesteuert.
Folgende Grundsätze des Kreditrisikomanagements werden in der AGRANA-Gruppe verfolgt:
Bonitätsprüfung von potenziellen Neukunden sowie laufende Bonitätsprüfung bereits bestehender Kunden
Abschluss von Warenkreditversicherungen gemäß konzerninterner Regeln und Vorgaben sowie gegebenenfalls
Ergänzung um zusätzliche Sicherheiten wie Bankgarantien, Akkreditive oder Vorauszahlungen
Systemgestützte Kreditlimit-Prüfungen
Standardisiertes Mahnwesen
Jede operative Einheit ist verantwortlich für die Umsetzung und Überwachung der entsprechenden Prozesse. Daneben
wird von den operativen Einheiten monatlich ein Kreditrisikobericht erstellt und auf Konzernebene verdichtet. Dabei
wird die Entwicklung einheitlicher Kennzahlen wie Day Sales Outstanding (DSO), Altersstruktur der Forderungen oder Art
und Umfang der Kreditbesicherung im Rahmen des Kreditrisikomonitorings verfolgt.
Bei der Ermittlung des Wertberichtigungsbedarfs wird gemäß internen Richtlinien und IFRS 9 bei 90 Tage überfälligen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen von einer Uneinbringlichkeit ausgegangen, es sei denn, die operative
Einheit verfügt über angemessene und belastbare Informationen, dass eine längere Überfälligkeit gerechtfertigt ist. Sollte
jedoch ein Wertberichtigungsbedarf im Rahmen des Kreditrisikomonitorings festgestellt werden, so wird mit einer
Einzelwertberichtigung vorgesorgt. Dies trifft auch auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen zu, welche weniger
als 90 Tage überfällig sind.
AGRANA wendet zur Bemessung der erwarteten Kreditverluste den vereinfachten Ansatz gemäß IFRS 9 an. Über die
Berücksichtigung von Einzelwertberichtigungen hinaus wurden die Ausfälle der letzten sechs Jahre evaluiert. Auf Basis
dieser Ergebnisse wurden Loss Rates gemäß Überfälligkeiten und den Zahlungsprofilen der zugrunde liegenden
Umsatzerlöse festgelegt. Die historischen Verlustquoten werden angepasst, um aktuelle und zukunftsorientierte
Informationen zu makroökonomischen Faktoren abzubilden, die sich auf die Fähigkeit der Kunden, die Forderungen zu
begleichen, auswirken. Projektionen für notleidende Kredite (Non-Performing-Loans) wurden für das Geschäftsjahr
2020|21 als relevantester Faktor für die Anpassung der historischen Verlustquoten herangezogen, da z. B. Credit Spreads
bedingt durch die Coronavirus-Krise und Überliquidität derzeit keine geeigneten Anpassungsfaktoren darstellen. Der
ermittelte Faktor wurde basierend auf Wachstumsraten der Bruttoinlandsprodukte, veröffentlicht von der OECD
(Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung), und einer Managementeinschätzung gewichtet.

Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
170
Die Fälligkeitsstruktur der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, die Loss Rates und die gebildeten
Wertberichtigungen stellen sich wie folgt dar:
t€
Loss Rate
%
Brutto-
buchwert
Wert-
berichti-
gung
Netto-
buchwert
28.02.2021
Noch nicht fällige Forderungen , . – .
Überfällige Forderungen
Bis 30 Tage , . – .
31 bis 90 Tage , . – .
91 Tage und älter . .
Einzelwertberichtigungen . –.
Summe . –. .
29.02.2020
Noch nicht fällige Forderungen , . – .
Überfällige Forderungen
Bis 30 Tage , . – .
31 bis 90 Tage , . – .
91 Tage und älter . .
Einzelwertberichtigungen . –.
Summe . –. .
Die Wertberichtigungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen haben sich folgendermaßen entwickelt:
t€
28.02.2021 29.02.2020
Wertberichtigungen zum 01.03.
. .
Währungsänderungen/Sonstige Veränderungen
– –
Zuführungen . .
V
erbrauch – –
Auflösungen – –
Wertberichtigungen zum 28./29.02. . .
Die Auflösung der Wertberichtigungen enthält Zinserträge von 10 t€ (Vorjahr: 12 t€).
Liquiditätsrisiko
Das Liquiditätsrisiko beschreibt die Gefahr, dass ein Unternehmen seine finanziellen Verpflichtungen nicht fristgerecht
bzw. nicht in ausreichendem Maß bedienen kann.
Die AGRANA-Gruppe generiert Liquidität durch das operative Geschäft sowie durch externe Finanzierungen. Die Mittel
dienen der Finanzierung von Working Capital, Investitionen und Akquisitionen.
Um die jederzeitige Zahlungsfähigkeit sowie die finanzielle Flexibilität der Gruppe sicherzustellen, wird eine
Liquiditätsreserve in Form von Kreditlinien und, sofern erforderlich, in Form von Barmitteln vorgehalten.
Zur Steuerung der saisonal schwankenden Liquiditätsströme werden sowohl kurz- als auch langfristige Finanzierungen
im Rahmen des täglichen Finanzmanagements durchgeführt.
Zum Bilanzstichtag bestehen Kreditrahmen in Höhe von 999.910 t€ (Vorjahr: 1.003.201 t€). Die gewichtete Restlaufzeit
der Kreditrahmen zum Bilanzstichtag beträgt 2,8 Jahre (Vorjahr: 3,0 Jahre).

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
171
Die nachstehende Fälligkeitsübersicht zeigt, wie die Cashflows der Verbindlichkeiten per 28. Februar 2021 die
Liquiditätssituation des Konzerns beeinflussen. Sämtliche Zahlungsabflüsse sind undiskontiert.
V
ertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse
t€
Buch-
wert Summe
 bis
 M
 bis
 M
 bis
 M
 bis
 J
 bis
 J
 bis
 J
 bis
 J
übe
r
 J
..
Nicht derivative
finanzielle Verbindlichkeiten
V
erbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten . . . . . . . . . .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen . . . . .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen
und sonstige Verbindlichkeiten
gegenüber verbundenen
Unternehmen der
Südzucker-Gruppe und
Gemeinschaftsunternehmen . . .  
Leasingverbindlichkeiten . . . . . . . . . .
Sonstige finanzielle
V
erbindlichkeiten . . . . .     
. .. . . . . . . . .
Derivative
finanzielle Verbindlichkeiten
Zinsderivate      
Devisentermingeschäfte . . .  
Rohstoffderivate . .   
. . .   
..
Nicht derivative
finanzielle Verbindlichkeiten
V
erbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten . . . . . . . . . .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen . . . . .
V
erbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen
und sonstige Verbindlichkeiten
gegenüber verbundenen
Unternehmen der
Südzucker-Gruppe und
Gemeinschaftsunternehmen . . . . 
Leasingverbindlichkeiten . . . . . . . . . .
Sonstige finanzielle
V
erbindlichkeiten . . . . . .    
. .. . . . . . . . .
Derivative
finanzielle Verbindlichkeiten
Zinsderivate .      
Devisentermingeschäfte . . .  
Rohstoffderivate
. . .    

Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
172
Die undiskontierten Zahlungsabflüsse unterliegen der Bedingung, dass die Tilgung von Verbindlichkeiten auf den
frühesten Fälligkeitstermin bezogen ist. Die Ermittlung von Zinsauszahlungen von Finanzinstrumenten mit variabler
Verzinsung erfolgt auf Basis der zuletzt gültigen Zinssätze.
Währungsrisiken
Der AGRANA-Konzern ist aufgrund seines internationalen Geschäftsumfanges von Fremdwährungsrisiken aus
Finanzierungen und Geldveranlagungen sowie Forderungen und Verbindlichkeiten aus Einkaufs- und
Liefertransaktionen sowie aus zukünftigen Fremdwährungs-Cashflows aus Ein- und Verkaufskontrakten betroffen. Zur
Messung und Steuerung dieser Risiken ermittelt der AGRANA-Konzern den Value at Risk nach dem Varianz-Kovarianz-
Ansatz mit einem Konfidenzintervall von 95 %. Dabei werden alle Positionen der verschiedenen Währungspaare mit den
vorhandenen Volatilitäten bewertet und der untereinander bestehenden Korrelation unterzogen.
Das hieraus resultierende Ergebnis wird als diversifizierter Value at Risk angegeben:
V
alue at Ris
k
t€
28.02.2021 29.02.2020
Summe Nettopositionen (absolut) der Währungspaare . .
V
alue at Risk diversifizier
t
. .
Die folgende Tabelle zeigt die Fremdwährungsposition je Währungspaar der Value at Risk-Berechnung. Die einzelnen
Werte beinhalten sowohl den Finanzierungsbereich als auch den operativen Bereich. Die kombinierte Darstellung
ermöglicht somit die wechselseitigen Beziehungen aus beiden Bereichen je Währungspaar zu quantifizieren („Natural
Hedge“).
Fremdwährungs-
positionen
t€
28.02.2021 29.02.2020
Währungspaar
EUR/AUD
 .
EUR/CNY . .
EUR/CZK . .
EUR/HUF . .
EUR/INR  .
EUR/MAD . .
EUR/PLN . 
EUR/RON . .
EUR/RUB . .
EUR/UAH . 
EUR/USD . .
USD/ARS . 
USD/AUD . .
USD/BRL . .
USD/CNY . .
USD/MXN . 
Übrige . .
Summe . .
Das wesentliche Wechselkursrisiko entsteht im operativen Geschäft, wenn Umsatzerlöse und Einkaufsaktivitäten in einer
von den zugehörigen Kosten abweichenden Währung anfallen. Das Währungsrisiko aus Finanzierungen besteht im
AGRANA-Konzern aus Finanzierungen und Geldanlagen, die nicht in der Landeswährung der Gesellschaft bestehen.

Konzernanhang
Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
173
Die Fremdwährungspositionen von gesamt 128.809 t€ (Vorjahr: 140.281 t€) teilen sich im Wesentlichen auf die Länder
Rumänien, China, Tschechien, Ungarn, USA und Mexiko auf und daraus resultiert ein Value at Risk von 6.680 t€ (Vorjahr:
3.835 t€).
Dem Segment Zucker zugehörige Konzerngesellschaften mit Sitz in Mitgliedsländern der Europäischen Union, deren
Landeswährung nicht der Euro ist, unterliegen einem Wechselkursrisiko zwischen dem Euro und ihrer jeweiligen
Landeswährung, da die Rübenpreise für die jeweilige Kampagne zum Teil in Euro festgelegt werden. Die
Tochtergesellschaften in Rumänien und Ungarn unterliegen Währungsrisiken durch Rohzuckereinkauf in US-Dollar, dem
Zukauf von Weißzucker in Euro und einzelne Gesellschaften unterliegen einem Währungsrisiko aus Exporten von Zucker
in US-Dollar.
Im Segment Stärke ergeben sich derzeit Fremdwährungsrisiken aus Finanzierungen, die nicht in der Landeswährung
durchgeführt werden.
Im Segment Frucht ergeben sich Risiken aus Wechselkursen, wenn Umsatzerlöse und Materialeinkauf auf
Fremdwährungen und nicht auf die jeweiligen Landeswährungen lauten. Darüber hinaus ergeben sich Risiken aus
Finanzierungen, die nicht der Landeswährung entsprechen.
Zinsrisiken
Der AGRANA-Konzern unterliegt Zinsrisiken hauptsächlich in der Euro-Zone.
Die Risiken aus möglichen Zinsänderungen werden als „at Risk-Ansatz“ ausgewiesen. Die AGRANA unterscheidet hierbei
zwischen dem Cashflow at Risk (kurz: CfaR) für variabel verzinste Finanzverbindlichkeiten und dem Value at Risk (kurz:
VaR) aus Marktzinsänderungen bei fix verzinsten Finanzverbindlichkeiten.
CfaR: Die Erhöhung des Zinsniveaus würde zu einer Verteuerung der Refinanzierungskosten bei variabel verzinsten
Finanzverbindlichkeiten führen. Der CfaR-Betrachtung liegen die Volatilitäten der einzelnen Finanzierungswährungen
und deren Korrelation untereinander zugrunde.
VaR: Hier wird das implizierte Risiko aus einer Senkung des Zinsniveaus betrachtet, da bestehende fix verzinste
Finanzverbindlichkeiten konstant bleiben und nicht dem Markt folgen würden. Die unterschiedlichen Laufzeiten fix
verzinster Finanzverbindlichkeiten werden durch gewichtete Barwerte und eine potenzielle Veränderung der variablen
Zinsen nach dem „Modified-Duration-Ansatz“ berücksichtigt.
Der CfaR und VaR aus Finanzierungen stellen sich wie folgt dar:
t€
28.02.2021 29.02.2020
Nettoposition variabel verzinst
. .
Cashflow at Risk diversifiziert
 
Nettoposition fix verzinst . .
V
alue at Risk bei Zinssatzänderung . .
Demzufolge unterliegen die variabel verzinsten Finanzverbindlichkeiten dem Risiko von Zinsänderungen. Zur
Absicherung hiergegen wurden für einen Teil der Finanzverbindlichkeiten Zinsswaps abgeschlossen und eine fixe
Verzinsung erreicht.
Commodity-Preis-Risiken
Im Rahmen ihrer Geschäftstätigkeit ist AGRANA einem Marktpreisrisiko aus dem Bezug von Rohstoffen sowie dem
Verkauf von Fertigerzeugnissen (Ethanol) ausgesetzt. Im Rahmen der Herstellung von Bioethanol sind die bei weitem
größten Kostenfaktoren die benötigten Rohstoffe Mais und Weizen, im Segment Zucker wird der Bezug von Rohzucker
schlagend.

Erläuterungen zu Finanzinstrumenten
Konzernanhang
174
Zum Bilanzstichtag bestanden Rohstoffderivate für den Erwerb von Rohzucker über 31.548 Tonnen (Vorjahr: Verkauf von
4.471 Tonnen), den Erwerb von Weizen für die österreichische Bioethanolproduktion über 8.950 Tonnen (Vorjahr: Verkauf
von 63.100 Tonnen), für den Verkauf von Wachsmaisderivaten von 2.300 Tonnen (Vorjahr: Kauf von 4.000 Tonnen) sowie
für den Verkauf von Ethanol von 22.600 Tonnen (Vorjahr: Verkauf von 9.600 Tonnen). Insgesamt entsprechen diese
Positionen einem Kontraktvolumen von 3.474 t€ (Vorjahr: 16.782 t€) und hatten – basierend auf den zugrunde liegenden
Abschlusspreisen – einen positiven Marktwert von 487 t€ (Vorjahr: positiven Marktwert 402 t€).
Rechtliche Risiken
AGRANA verfolgt Änderungen der rechtlichen Rahmenbedingungen, die eines ihrer Geschäftsfelder oder deren
Mitarbeiter betreffen und allenfalls zu einer Risikosituation führen könnten, kontinuierlich und trifft gegebenenfalls
notwendige Maßnahmen. Die unter besonderer Aufmerksamkeit stehenden Rechtsbereiche sind Kartell-, Lebensmittel-
und Umweltrecht, neben Datenschutz, Geldwäschebestimmungen und Terrorismusfinanzierung. AGRANA hat für den
Bereich Compliance, Personalrecht und allgemeine Rechtsbereiche eigene Stabsstellen eingerichtet und bildet die
betroffenen Mitarbeiter regelmäßig fort.
Wie in den Vorjahresberichten dargestellt, beantragte die österreichische Bundeswettbewerbsbehörde (BWB) im Jahr
2010 ein Bußgeld im Rahmen eines Kartellverfahrens wegen des Verdachtes wettbewerbsbeschränkender Absprachen in
Bezug auf Österreich gegen die AGRANA Zucker GmbH, Wien, und die Südzucker AG (Südzucker), Mannheim|
Deutschland. Das Oberlandesgericht Wien hat am 19. Mai 2019 den Bußgeldantrag der BWB abgewiesen; dagegen hat die
BWB Revision an den Obersten Gerichtshof erhoben. Die BWB begründet dies vor allem damit, dass das
Bundeskartellamt in seiner Entscheidung nur den Unwertgehalt des Verhaltens von Südzucker in Bezug auf Deutschland
berücksichtigt habe, und dass die Verhängung einer „Zusatzstrafe" in Bezug auf Österreich sowohl zulässig als auch
geboten sei. Mit Beschluss vom 27. März 2020 hat der OGH das Rekursverfahren unterbrochen und den EuGH um eine
Vorabentscheidung zur Reichweite des Grundsatzes „ne bis in idem“ bei EU-Wettbewerbsverfahren gebeten. Dieses
Zwischenverfahren ist noch anhängig. Mit der Entscheidung des EuGH ist im ersten Kalenderquartal 2022 zu rechnen.
AGRANA hält die Beschuldigung sowie das beantragte Bußgeld weiterhin für unbegründet.
Weiters ist die AGRANA Stärke GmbH, Wien, in einem Verfahren vor dem Handelsgericht Wien beklagte Partei. Die
klagende Partei behauptet, einen Schaden aus einer Nichtlieferung von zugesagten Produktmengen erlitten zu haben.
Das Verfahren befindet sich in der ersten Instanz, im Stadium der gerichtlichen Beweisaufnahme. Mit einem
erstinstanzlichen Urteil ist möglicherweise im Geschäftsjahr 2021|22 zu rechnen. AGRANA hält die Ansprüche der
klagenden Partei mangels wirksamer Vereinbarung der Abnahmemengen für unbegründet.
Darüber hinaus bestehen keine gerichtsanhängigen oder angedrohten zivilrechtlichen Klagen gegen Unternehmen der
AGRANA-Gruppe, die eine materielle Auswirkung auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage haben könnten.
11.5. Eventualschulden und sonstige finanzielle Verpflichtungen
Die Bürgschaften betreffen v. a. Bankkredite der Gemeinschaftsunternehmen im Bereich Zucker.
t€
28.02.2021 29.02.2020
Bürgschaften
. .
Gewährleistungsverpflichtungen, genossenschaftliche Haftungen
. .
Es wird von keiner Inanspruchnahme der Bürgschaften ausgegangen.
Eine weitere Eventualschuld von 5.534 t€ (Vorjahr: 5.925 t€) besteht im Zusammenhang mit der Rückforderung einer EU-
Förderung in Ungarn. Das Management der Gesellschaft schätzt die Rückerstattung als wenig wahrscheinlich ein.
Die sonstigen finanziellen Verpflichtungen in Form von Bestellobligo für Investitionen in Sachanlagen beliefen sich auf
15.742 t€ (Vorjahr: 12.576 t€).

Konzernanhang
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
175
12.Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Nach dem Bilanzstichtag am 28. Februar 2021 sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die einen
wesentlichen Einfluss auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der AGRANA hatten.
13. Angaben über Geschäftsbeziehungen
zu nahestehenden Unternehmen und Personen
Die AGRANA Zucker, Stärke und Frucht Holding AG, Wien, hält 78,34 % der Stammaktien der AGRANA Beteiligungs-AG.
Diese Holdinggesellschaft ist von der Aufstellung eines Konzernabschlusses befreit, da die Gesellschaft in den
Konzernabschluss der Südzucker AG, Mannheim|Deutschland, einbezogen ist. Im Sinne einer Vereinfachung der
Konzernstruktur erfolgte im August 2020 rückwirkend mit 1. März 2020 die Verschmelzung der Z & S Zucker und Stärke
Holding AG, Wien, die zuvor direkt 78,34 % des Grundkapitals der AGRANA Beteiligungs-AG hielt, auf die AGRANA Zucker,
Stärke und Frucht Holding AG, Wien. Das oberste Mutterunternehmen der Unternehmensgruppe ist die Süddeutsche
Zuckerrübenverwertungs-Genossenschaft eG, Stuttgart|Deutschland.
Nahestehende Unternehmen im Sinne von IAS 24 sind die Südzucker AG, Mannheim|Deutschland, und die Zucker-
Beteiligungsgesellschaft m.b.H., Wien, als Aktionäre der AGRANA Zucker, Stärke und Frucht Holding AG, Wien. Der
AGRANA-Konzernabschluss wird in den Konzernabschluss der Südzucker AG, Mannheim|Deutschland, einbezogen.
Neben der Südzucker AG, Mannheim|Deutschland, und deren Tochtergesellschaften („Südzucker-Gruppe“) zählen die
RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTEREICH-WIEN regGenmbH, Wien, und deren Tochtergesellschaften („Unternehmen
mit maßgeblichem Einfluss“) zu den nahestehenden Unternehmen.
Gemeinschaftsunternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden und unter gemeinschaftlicher Kontrolle
stehen, sowie nicht einbezogene Tochterunternehmen gelten ebenfalls als nahestehende Unternehmen im Sinne von
IAS 24.
Zum Bilanzstichtag sind gegenüber nahestehenden Unternehmen folgende Geschäftsbeziehungen ausgewiesen:
t€
Südzucker-
Gruppe
Unter-
nehmen
mit maß-
geblichem
Einfluss
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Nicht
konsolidierte
verbundene
Unter-
nehmen Summe
Geschäftsjahr 2020|21
Umsatz . . .
.
Operative Aufwendungen –. – –. – –.
Kreditbeziehungen – –. –.
Partizipationskapital . .
Bankguthaben und
kurzfristige Forderungen . 
.
Langfristige Finanzforderungen . .
Forderungen/Verbindlichkeiten
aus Warenlieferungen –.  –. –
–.
Zinsergebnis – –.  –.
Garantien gegeben . .
Garantien ausgenutzt . .


Angaben über Geschäftsbeziehungen
zu nahestehenden Unternehmen und Personen
Konzernanhang
176
t€
Südzucker-
Gruppe
Unter-
nehmen
mit maß-
geblichem
Einfluss
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Nich
t
konsolidierte
verbundene
Unter-
nehmen Summe
Geschäftsjahr 2019|20
Umsatz . . . .
Operative Aufwendungen –. – –. – –.
Kreditbeziehungen – –. –.
Partizipationskapital . .
Bankguthaben und
kurzfristige Forderungen . .
Langfristige Finanzforderungen . .
Forderungen/Verbindlichkeiten
aus Warenlieferungen –. . –. – –.
Zinsergebnis – –  –.
Garantien gegeben . .
Garantien ausgenutzt . .
Zum Bilanzstichtag waren Finanzverbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Unternehmen in Höhe von 43.383 t€
(Vorjahr: 54.230 t€) ausgewiesen.
Für vollkonsolidierte Tochterunternehmen werden bei Unternehmen mit maßgeblichem Einfluss Garantien in Höhe von
5.000 t€ (Vorjahr: 5.000 t€) gegeben, von denen keine (Vorjahr: keine) ausgenutzt waren.
Die Gesamtbezüge der Mitglieder des Vorstandes der AGRANA Beteiligungs-AG betrugen 3.935 t€ (Vorjahr: 3.936 t€) und
bestanden aus einem fixen Anteil von 1.869 t€ (Vorjahr: 1.814 t€) sowie einem erfolgsabhängigen Anteil von 2.066 t€
(Vorjahr: 2.122 t€). Die erfolgsabhängigen Gehaltsbestandteile sind an die Höhe der für die letzten drei Geschäftsjahre
auszuschüttenden Dividende geknüpft. Das aufgrund des Syndikatsvertrages zwischen Südzucker AG, Mannheim|
Deutschland, und Zucker-Beteiligungsgesellschaft m.b.H., Wien, nominierte Mitglied des Vorstandes der AGRANA
Beteiligungs-AG erhielt für die Ausübung dieser Vorstandsfunktion keine Bezüge.
Die Hauptversammlung hat am 3. Juli 2020 eine jährliche Vergütung für die Mitglieder des Aufsichtsrates in Höhe von
325 t€ (Vorjahr: 325 t€) beschlossen und die Verteilung dem Vorsitzenden des Aufsichtsrates übertragen. Der den
einzelnen Aufsichtsratsmitgliedern vergütete Betrag orientiert sich der Höhe nach an der funktionalen Stellung im
Aufsichtsrat. Sitzungsgelder wurden nicht gezahlt.
Zur betrieblichen Altersversorgung sind für die Vorstandsmitglieder Dipl.-Ing. Johann Marihart, Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz
Gattermayer sowie das ehemalige Vorstandsmitglied Mag. Walter Grausam Ruhebezüge, eine
Berufsunfähigkeitsversorgung sowie eine Witwen- und Waisenversorgung vereinbart. Der Ruhebezug fällt bei Erreichen
der Anspruchsvoraussetzungen für die Alterspension nach ASVG an. Die Pensionshöhe errechnet sich aus einem
Prozentsatz einer vertraglich festgelegten Bemessungsgrundlage. Bei einem früheren Pensionsanfall entsprechend den
im ASVG vorgesehenen Regelungen reduziert sich der Pensionsanspruch. Für Mag. Stephan Büttner und Dipl.-Ing. Dr.
Norbert Harringer besteht eine beitragsorientierte Pensionszusage, die nach Vollendung des 55. Lebensjahres unter der
Voraussetzung, dass das Arbeitsverhältnis zum Arbeitgeber beendet wurde, in Anspruch genommen werden kann. Für
das Geschäftsjahr 2020|21 erfolgten Vorschreibungen für Pensionskassenbeiträge von 440 t€ (Vorjahr: 383 t€). Es gab
einen Nachschuss für den per 31. Dezember 2014 ausgeschiedenen Finanzvorstand Mag. Walter Grausam in Höhe von
78 t€ (Vorjahr: 125 t€).
Die Pensionsverpflichtungen gegenüber dem Vorstand sind in eine externe Pensionskasse ausgegliedert. In der Bilanz
zum 28. Februar 2021 wird für Pensionsverpflichtungen ein Wert von 12.289 t€ (Vorjahr: 11.491 t€) und für
Abfertigungsverpflichtungen ein Wert von 1.551 t€ (Vorjahr: 2.565 t€) unter den Rückstellungen für Pensionen und
Abfertigungen ausgewiesen.

Konzernanhang
A
ngaben über Gescftsbeziehungen
zu nahestehenden Unternehmen und Personen
17
7
Für den Fall der Beendigung der Vorstandsfunktion bestehen Abfertigungsansprüche entsprechend den Regelungen des
Angestelltengesetzes bzw. Abfertigungsansprüche entsprechend den Bestimmungen des BMSVG.
Die Angaben zu den Organen befinden sich auf Seite 178.
Der Vorstand der AGRANA Beteiligungs-AG hat den Konzernabschluss am 6. Mai 2021 zur Prüfung durch den Aufsichtsrat
und den Prüfungsausschuss, zur Vorlage an die Hauptversammlung und zur anschließenden Veröffentlichung
freigegeben. Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe, den Konzernabschluss zu prüfen und zu erklären, ob er den
Konzernabschluss billigt.
Wien, am 6. Mai 2021
Der Vorstand der AGRANA Beteiligungs-AG
Dipl.-Ing. Johann Marihart
Vorstandsvorsitzender
Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer
Vorstandsmitglied
Mag. Stephan Büttner
Vorstandsmitglied
Dkfm. Thomas Kölbl
Vorstandsmitglied
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz Gattermayer
Vorstandsmitglied

Angaben über Geschäftsbeziehungen
zu nahestehenden Unternehmen und Personen
178
Vorstand
Dipl.-Ing. Johann Marihart
Vorstandsvorsitzender
Mag. Stephan Büttner
Vorstandsmitglied
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz Gattermayer
Vorstandsmitglied
Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer
Vorstandsmitglied
Dkfm. Thomas Kölbl
Vorstandsmitglied
Aufsichtsrat
Obmann Mag. Erwin Hameseder
Aufsichtsratsvorsitzender
Dr. Hans-Jörg Gebhard
Erster Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden
Generaldirektor
Mag. Klaus Buchleitner, MBA
Zweiter Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden
Dipl.-Ing. Helmut Friedl
Aufsichtsratsmitglied
Dr. Andrea Gritsch
Aufsichtsratsmitglied
Dipl.-Ing. Ernst Karpfinger
Aufsichtsratsmitglied
Dr. Thomas Kirchberg
Aufsichtsratsmitglied
Dipl.-Ing. Josef Pröll
Aufsichtsratsmitglied
Arbeitnehmervertreter
Thomas Buder
Sprecher der Konzernvertretung
und Zentralbetriebsratsvorsitzender
Andreas Klamler
Gerhard Kottbauer
Dipl.-Ing. Stephan Savic
Organe der Gesellschaf
t
(Kurzdarstellung)
Organe der Gesellschaft
(Kurzdarstellung)

Erklärung aller gesetzlichen Vertreter

Gemäß § 124 Abs. 1 Börsegesetz erklären die unterzeichnenden Vorstandsmitglieder als
gesetzliche Vertreter der AGRANA Beteiligungs-AG nach bestem Wissen,
dass der im Einklang mit den International Financial Reporting Standards (IFRSs), wie sie in der
EU anzuwenden sind, aufgestellte Konzernabschluss der AGRANA Beteiligungs-AG zum 28. Februar
2021 ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des AGRANA-Konzerns
vermittelt;
dass der Konzernlagebericht ür das Geschäftsjahr 2020|21 den Geschäftsverlauf, das Geschäfts-
ergebnis und die Lage des AGRANA-Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die
wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Wien, am 6. Mai 2021
Der Vorstand der AGRANA Beteiligungs-AG
Dipl.-Ing. Johann Marihart Mag. Stephan Büttner
Vorstandsvorsitzender mit Verantwortung Vorstandsmitglied mit Verantwortung
ür die Bereiche Wirtschaftspolitik, ür die Bereiche Finanzen, Controlling,
Kommunikation (inklusive Investor Relations), Treasury, Datenverarbeitung/
Qualitätsmanagement, Personal sowie Organisation, Mergers & Acquisitions,
Forschung und Entwicklung Compliance sowie Recht
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz Gattermayer Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer
Vorstandsmitglied mit Verantwortung Vorstandsmitglied mit Verantwortung
ür die Bereiche Verkauf, Rohsto sowie ür den Bereich Produktions-
Einkauf & Logistik koordination/Investitionen
Dkfm. Thomas Kölbl
Vorstandsmitglied mit Verantwortung
ür den Bereich Interne Revision
180
Bericht zum Konzernabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Konzernabschluss der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, und ihrer Tochtergesellschaften
(der Konzern), bestehend aus der gesonderten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, der Konzern-
Gesamtergebnisrechnung, der Konzern-Geldflussrechnung, der Konzernbilanz zum 28. Februar 2021 und der Konzern-
Eigenkapital-Entwicklung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein
möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Konzerns zum 28. Februar 2021 sowie der Ertragslage und
der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den
International Financial Reporting Standards, wie sie in der EU anzuwenden sind (IFRS), und den zusätzlichen
Anforderungen des § 245a UGB.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden EU-VO)
und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze
erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen
Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des
Konzernabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften, und wir
haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der
Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am
bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im
Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils
hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Unsere Darstellung dieser besonders wichtigen Prüfungssachverhalte haben wir wie folgt strukturiert:
Sachverhalt
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Verweis auf weitergehende Informationen
Werthaltigkeit von Geschäfts-/Firmenwerten
Sachverhalt
Der Buchwert der Geschäfts-/Firmenwerte beträgt TEUR 241.781 (Buchwert zum 29. Februar 2020: TEUR 241.781
(angepasst)).
Der Vorstand überprüft mindestens einmal jährlich, ob eine Wertminderung der Geschäfts-/ Firmenwerte vorliegt. Diese
Überprüfung erfolgt regelmäßig am 31. August sowie zusätzlich immer dann, wenn es Hinweise auf eine mögliche
Wertminderung gibt (auslösendes Ereignis). Am 13. Jänner 2021 stellte die Österreichische Prüfstelle für Rechnungslegung
(OePR) einen Fehler in Bezug auf die Planannahmen für das Segment Zucker, welche zur Ermittlung künftiger
Zahlungsströme herangezogen werden, fest. Diese Feststellung führte zu einem auslösenden Ereignis und einer
rückwirkenden Korrektur des Wertminderungstests zum 29. Februar 2020 für die CGU Zucker.
Zum 29. Februar 2020 wies AGRANA einen Buchwert der Geschäfts-/Firmenwerte in Höhe von TEUR 261.892 aus, davon
entfielen TEUR 20.111 auf das Segment Zucker. Im Einklang mit IAS 8.42 wurde für die Geschäfts-/Firmenwerte der CGU
Zucker rückwirkend ein Wertminderungsaufwand in Höhe von TEUR 20.111 erfasst.
Bestätigungsvermerk
Bestätigungsvermerk

Bericht über die unabngige Prüfung
der nichtfinanziellen Berichterstattung
181
Bei den jährlichen Überprüfungen, ob eine Wertminderung der Geschäfts-/Firmenwerte vorliegt, bestimmt die
Gesellschaft den Nutzungswert für die folgenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten („CGUs“): Frucht, Zucker und
Stärke. Die Gesellschaft verwendet für die Berechnung der Nutzungswerte die Discounted Cash Flow-Methode. Diese
Bewertungsmethode beruht in erheblichem Ausmaß auf Annahmen und Schätzungen hinsichtlich der künftigen
Zahlungsströme. Diese künftigen Zahlungsströme basieren auf von den entsprechenden Organen genehmigten
Planzahlen, zu denen erforderlichenfalls Änderungen vorgenommen werden. Der bei der Discounted Cash Flow-
Methode verwendete Diskontierungszinssatz kann darüber hinaus von zukünftig sich ändernden marktbezogenen,
wirtschaftlichen und gesetzlichen Rahmenbedingungen beeinflusst werden.
Änderungen von Schätzungen wurden gemäß IAS 36 im Rahmen des Wertminderungstests auf der Grundlage der zuletzt
verfügbaren Informationen berücksichtigt. Wird eine Ermessensentscheidung in Bezug auf den Nutzungswert getroffen,
sind die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen und das wirtschaftliche Umfeld zu berücksichtigen.
Basierend auf den oben beschriebenen Tatsachen, dass die Festlegung des Nutzungswertes ermessensbehaftet und mit
Schätzungsunsicherheiten verbunden ist, wurde im Zuge der Abschlussprüfung der Überprüfung der Werthaltigkeit von
Geschäfts-/Firmenwerten besondere Aufmerksamkeit geschenkt.
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Wir haben:
das interne Überwachungssystem beurteilt, um sicherzustellen, dass es geeignet ist, mögliche Hinweise auf eine
Wertminderung zu erkennen, und wir haben untersucht, wie die Gesellschaft intern objektive Hinweise auf eine
Wertminderung überprüft,
unsere Bewertungsspezialisten konsultiert,
auf der Basis unseres Branchenwissens und unserer Erfahrung die Bewertungsmethode und Annahmen im Hinblick
auf Prognosen und angewandte Bewertungsparameter mit angemessenen Bezugsgrößen und den
Bilanzierungsvorschriften von IAS 36 verglichen,
die verwendete Bewertungsmethode überprüft, indem wir das Modell nachvollzogen und beurteilt haben, ob es für
die genaue Bestimmung des Nutzungswerts geeignet ist,
den Diskontierungszinssatz kritisch überprüft, indem wir die herangezogenen Zinssatzparameter durch Abgleich mit
markt- und branchenspezifischen Richtwerten auf deren Angemessenheit hin beurteilt haben,
mittels Backtesting der zugrunde liegenden Planzahlen die von der Gesellschaft angewandte Prognosegenauigkeit
überprüft,
die geänderten künftigen Zahlungsströme sowie eine Analyse der Annahmen zukünftiger Preise bei der Bestimmung
dieser künftigen Zahlungsströme untersucht,
überprüft, ob die Änderungen der Zahlungsstrom-Annahmen 2020 im neuen Planungsprozess für den
Wertminderungstest 2021 berücksichtigt wurden,
mittels simulierter Auswirkungen geänderter Preise auf künftige Zahlungsströme eine Risikoanalyse und eine
Sensitivitätsanalyse in Bezug auf die Auswirkungen der Änderungen durchgeführt,
die Ordnungsmäßigkeit der rückwirkenden Anpassungen gemäß IAS 8 und der entsprechenden Pflichtangaben im
Konzernabschluss 2021 nachgeprüft, und
die Pflichtangaben in Bezug auf den Wertminderungstest gemäß IAS 36 im Konzernanhang 2021 nachvollzogen.
Zudem wurde auch der im Konzernabschluss beinhaltete Konzernanhang im Hinblick auf Richtigkeit und Vollständigkeit
überprüft.
Die angewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden stehen in Einklang mit den IFRS. Wir erachten die
Annahmen und Parameter als transparent und angemessen.
Verweis auf weitergehende Informationen
Vgl. Angabe 7.6. zu den vom Vorstand angewandten Verfahren bei der Durchführung von Wertminderungstests sowie
Angabe 10.1. im Konzernanhang.

Bestätigungsvermerk
Bericht über die unabngige Prüfung
der nichtfinanziellen Berichterstattung
182
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen
alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den
Bestätigungsvermerk. Der Geschäftsbericht wird uns voraussichtlich nach dem Datum des Bestätigungsvermerks zur
Verfügung gestellt.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir werden dazu
keine Art der Zusicherung geben.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen
Informationen zu lesen, sobald sie vorhanden sind, und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen
oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den
Konzernabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass dieser in
Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards, wie sie in der EU anzuwenden sind (IFRS), und
den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als
notwendig erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen
Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit des
Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz
der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder
den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des Konzerns.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei von
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen
Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an
Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte
Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen
können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen
einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses
Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten
Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.

Bestätigungsvermerk
Bericht über die unabngige Prüfung
der nichtfinanziellen Berichterstattung
183
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen
oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und
erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu
dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt
werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken,
Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner
Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um
Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel,
ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des Konzerns abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden
sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung
und damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten
Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten
besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen
können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in
unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder,
falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen
auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige
Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der
Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses einschließlich der Angaben
sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt,
dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir erlangen ausreichende und geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten oder
Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum Konzernabschluss abzugeben. Wir sind
verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die
Alleinverantwortung für unser Prüfungsurteil.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche
Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer
Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen
zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte
aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern
einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen
Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die
besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es
sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir
bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden
sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das
öffentliche Interesse übersteigen würden.

Bestätigungsvermerk
Bericht über die unabngige Prüfung
der nichtfinanziellen Berichterstattung
184
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Konzernlagebericht
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er
mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Zu der im Konzernlagebericht enthaltenen konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere Verantwortlichkeit zu
prüfen, ob sie aufgestellt wurde, sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen
oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstimmung mit den
österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlageberichts
durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden,
enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Konzernabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses
über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 3. Juli 2020 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 26. August 2020
vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit 2019|20 Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den
Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht haben und dass
wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. (FH) Werner Stockreiter.
Wien, am 6. Mai 2021
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Mag. (FH) Werner Stockreiter
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns
bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und
vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des
§ 281 Abs. 2 UGB zu beachten.
Bericht über die unabngige Prüfung
der nichtfinanziellen Berichterstattung
184
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Konzernlagebericht
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er
mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Zu der im Konzernlagebericht enthaltenen konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere Verantwortlichkeit zu
prüfen, ob sie aufgestellt wurde, sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen
oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstimmung mit den
österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlageberichts
durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden,
enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Konzernabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses
über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 3. Juli 2020 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 26. August 2020
vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit 2019|20 Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den
Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht haben und dass
wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. (FH) Werner Stockreiter.
Wien, am 6. Mai 2021
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Mag. (FH) Werner Stockreiter
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns
bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und
vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des
§ 281 Abs. 2 UGB zu beachten.

Bestätigungsvermerk
gezeichnet:
Mag. (FH) Werner Stockreiter
Wirtschaftsprüfer
Jahresabschluss
Gewinn- und Verlustrechnung
Bilanz
Anhang zum Jahresabschluss
Lagebericht
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
Bestätigungsvermerk
Vorschlag ür die
Gewinnverwendung









JAHRES-
ABSCHLUSS UND
LAGEBERICHT
|
DER AGRANA BETEILIGUNGS-AG (NACH UGB)

AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
23
Überblick
24
Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
26
Beteiligungen der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
28
Umwelt und Nachhaltigkeit
33
Forschung und Entwicklung
34
Personal- und Sozialbericht
35
Risikomanagement und internes Kontrollsystem
37
Berichterstattung gemäß §243a Abs 2 UGB
43
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
44
Corporate Governance Bericht
45
Zweigniederlassungen
46
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
46
Prognosebericht
46
INHALTSVERZEICHNIS
Jahresabschluss
ür das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021
Gewinn- und Verlustrechnung
Bilanz
Anhang zum Jahresabschluss
Entwicklung des Anlagevermögens




188
t€
2020|21 2019|20
1. Umsatzerlöse
. .
2. Sonstige betriebliche Erträge
 
3. Personalaufwand –. –.
4.
A
bschreibungen auf immaterielle Gegenstände
des Anlagevermögens und Sachanlagen
–. –.
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen –. –.
6. Operatives Ergebnis (Z1 bis 5) –. –.
7. Erträge aus Beteiligungen . .
davon aus verbundenen Unternehmen . .
8.
Erträge aus anderen Wertpapieren und
Ausleihungen des Finanzanlagevermögens
. .
davon aus verbundenen Unternehmen . .
9. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge . .
davon aus verbundenen Unternehmen . .
10. Zinsen und ähnliche Aufwendungen –. –.
davon aus verbundenen Unternehmen –. –
11. Finanzerfolg (Z7 bis 10) . .
12. Ergebnis vor Steuern (Z1 bis 11) . .
13. Steuern vom Einkommen . 
14. Ergebnis nach Steuern/Jahresüberschuss . .
15. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr . .
16. Bilanzgewinn . .

Gewinn- und Verlustrechnun
g
für das Geschäftsjahr 202
0
|21 vom 1. rz 2020 bi
s
28. Februar 2021
der AGRANA Beteiligungs-AG nach UGB

Gewinn- und Verlustrechnung
ür das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
23
Überblick
24
Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
26
Beteiligungen der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
28
Umwelt und Nachhaltigkeit
33
Forschung und Entwicklung
34
Personal- und Sozialbericht
35
Risikomanagement und internes Kontrollsystem
37
Berichterstattung gemäß §243a Abs 2 UGB
43
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
44
Corporate Governance Bericht
45
Zweigniederlassungen
46
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
46
Prognosebericht
46
INHALTSVERZEICHNIS
189
t€
Stand Stand
28.02.2021 29.02.2020
A
KTIVA
A
.
A
nlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
 
II. Sachanlagen . .
III. Finanzanlagen . .
. .
B. Umlaufvermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
. .
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jah
r
. .
II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten  
. .
C. Rechnungsabgrenzungsposten  
D.
A
ktive latente Steuern . 
Summe Aktiva .. ..
PASSIVA
A
. Eigenkapital
I. Grundkapital
. .
II. Kapitalrücklagen . .
III. Gewinnrücklagen . .
IV. Bilanzgewinn . .
davon Gewinnvortrag . .
. .
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen
. .
II. Rückstellung für Steuern und sonstige Rückstellungen . .
. .
C.
V
erbindlichkeiten
I. Finanzverbindlichkeiten
. .
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jah
r
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jah
r
. .
II. Übrige Verbindlichkeiten . .
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jah
r
. .
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jah
r
. .
. .
Summe Passiva .. ..

Bilanz
zum 28. Februar 2021
der AGRANA Beteiligungs-AG nach UGB
6
1. ALLGEMEINES
Die Erstellung des Jahresabschlusses erfolgte nach den Bestimmungen des Unternehmensgesetzbuches (§ 189 ff UGB) in
der geltenden Fassung.
Die Gesellschaft ist als große Kapitalgesellschaft gemäß § 221 UGB einzustufen.
Die Gliederungsvorschriften der §§ 224 und 231 Abs 2 UGB wurden eingehalten, wobei für den Ausweis des
Anlagevermögens das Wahlrecht gemäß § 223 Abs 6 UGB zur Verbesserung der Klarheit der Darstellung in Anspruch
genommen wurde. Die zusammengefassten Posten sind im Anhang aufgegliedert.
Die zahlenmäßige Darstellung erfolgt in EURO (EUR) mit gerundeten Werten, jene der Vorjahresbeträge in tausend EURO
(TEUR) mit gerundeten Werten.
Für die Darstellung der Gewinn- und Verlustrechnung wurde das Gesamtkostenverfahren gewählt.
2.BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
2.1. Allgemeine Grundsätze
Der Jahresabschluss wurde unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung und Bilanzierung sowie
unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.
Bei der Bewertung der einzelnen Vermögensgegenstände und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung
beachtet und eine Fortführung des Unternehmens unterstellt.
Dem Vorsichtsprinzip wurde dadurch Rechnung getragen, dass nur die am Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne
ausgewiesen wurden. Alle erkennbaren Risiken und drohenden Verluste wurden berücksichtigt.
Schätzungen beruhen auf einer umsichtigen Beurteilung. Soweit statistisch ermittelbare Erfahrungen aus gleich
gelagerten Sachverhalten vorhanden sind, wurde dies bei Schätzungen berücksichtigt.
Die bisherige Form der Darstellung wurde bei der Erstellung des vorliegenden Jahresabschlusses beibehalten.
Der Jahresabschluss der Gesellschaft wird beim Firmenbuch des Handelsgerichtes Wien eingereicht.
Der Konzernabschluss der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, wird in den Konzernabschluss der Südzucker
Aktiengesellschaft Mannheim, Deutschland, aufgenommen und dieser beim Handelsregister des Amtsgerichtes
Mannheim hinterlegt. Der Konzernabschluss der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft wird beim Handelsgericht Wien
hinterlegt.
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS

Bilanz
zum 28. Februar 2021
189
t€
Stand Stand
28.02.2021 29.02.2020
A
KTIVA
A
.
A
nlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände  
II. Sachanlagen . .
III. Finanzanlagen . .
. .
B. Umlaufvermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände . .
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jah
r
. .
II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten  
. .
C. Rechnungsabgrenzungsposten  
D.
A
ktive latente Steuern . 
Summe Aktiva .. ..
PASSIVA
A
. Eigenkapital
I. Grundkapital . .
II. Kapitalrücklagen . .
III. Gewinnrücklagen . .
IV. Bilanzgewinn . .
davon Gewinnvortrag . .
. .
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen . .
II. Rückstellung für Steuern und sonstige Rückstellungen . .
. .
C.
V
erbindlichkeiten
I. Finanzverbindlichkeiten . .
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jah
r
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jah
r
. .
II. Übrige Verbindlichkeiten . .
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jah
r
. .
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als 1 Jah
r
. .
. .
Summe Passiva .. ..

Bilanz
zum 28. Februar 2021
der AGRANA Beteiligungs-AG nach UGB
6
1. ALLGEMEINES
Die Erstellung des Jahresabschlusses erfolgte nach den Bestimmungen des Unternehmensgesetzbuches (§ 189 ff UGB) in
der geltenden Fassung.
Die Gesellschaft ist als große Kapitalgesellschaft gemäß § 221 UGB einzustufen.
Die Gliederungsvorschriften der §§ 224 und 231 Abs 2 UGB wurden eingehalten, wobei für den Ausweis des
Anlagevermögens das Wahlrecht gemäß § 223 Abs 6 UGB zur Verbesserung der Klarheit der Darstellung in Anspruch
genommen wurde. Die zusammengefassten Posten sind im Anhang aufgegliedert.
Die zahlenmäßige Darstellung erfolgt in EURO (EUR) mit gerundeten Werten, jene der Vorjahresbeträge in tausend EURO
(TEUR) mit gerundeten Werten.
Für die Darstellung der Gewinn- und Verlustrechnung wurde das Gesamtkostenverfahren gewählt.
2.BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
2.1. Allgemeine Grundsätze
Der Jahresabschluss wurde unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung und Bilanzierung sowie
unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.
Bei der Bewertung der einzelnen Vermögensgegenstände und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung
beachtet und eine Fortführung des Unternehmens unterstellt.
Dem Vorsichtsprinzip wurde dadurch Rechnung getragen, dass nur die am Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne
ausgewiesen wurden. Alle erkennbaren Risiken und drohenden Verluste wurden berücksichtigt.
Schätzungen beruhen auf einer umsichtigen Beurteilung. Soweit statistisch ermittelbare Erfahrungen aus gleich
gelagerten Sachverhalten vorhanden sind, wurde dies bei Schätzungen berücksichtigt.
Die bisherige Form der Darstellung wurde bei der Erstellung des vorliegenden Jahresabschlusses beibehalten.
Der Jahresabschluss der Gesellschaft wird beim Firmenbuch des Handelsgerichtes Wien eingereicht.
Der Konzernabschluss der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, wird in den Konzernabschluss der Südzucker
Aktiengesellschaft Mannheim, Deutschland, aufgenommen und dieser beim Handelsregister des Amtsgerichtes
Mannheim hinterlegt. Der Konzernabschluss der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft wird beim Handelsgericht Wien
hinterlegt.
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS

Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
7
2.2. Anlagevermögen
Immaterielle Vermögensgegenstände
Die immateriellen Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten bewertet, die um die planmäßigen
Abschreibungen vermindert sind.
Die planmäßige Abschreibung wird linear vorgenommen.
Folgende Nutzungsdauer wird der planmäßigen Abschreibung zugrunde gelegt:
Jahre
Prozent
Markenrechte
 
EDV
-Software ,
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren beizulegenden Wert werden
vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.
Sachanlagevermögen
Das Sachanlagevermögen wird zu Anschaffungskosten bewertet, die um die planmäßigen Abschreibungen vermindert
sind.
Die planmäßige Abschreibung wird linear vorgenommen.
Folgende Nutzungsdauern werden der planmäßigen Abschreibung zugrunde gelegt:
Jahre
Prozent
Gebäude
- ,-
Geschäftsausstattung
-
-
EDV
-Ausstattung ,
Gebrauchte Geschäftsausstattung und EDV
- -

Gemäß Strukturanpassungsgesetz 1996 ergibt sich eine steuerliche Abschreibungsdauer für Personenkraftfahrzeuge von
8 Jahren. Unternehmensrechtlich wird eine Nutzungsdauer von 5 Jahren zugrunde gelegt.
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren beizulegenden Wert werden
vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.
Finanzanlagen
Die Anteile an verbundenen Unternehmen und Beteiligungen werden zu Anschaffungskosten oder zu dem niedrigeren
Wert, der ihnen gemäß § 204 (2) UGB beizulegen ist, bewertet.
Gemäß Strukturanpassungsgesetz 1996 werden Abschreibungen bzw. Verluste aus Beteiligungen steuerrechtlich auf 7
Jahre verteilt angesetzt. Unternehmensrechtlich wird dieser Aufwand im Entstehungsjahr zur Gänze geltend gemacht.
Die Ausleihungen werden zum Nennwert bewertet. Im Falle einer dauerhaften Wertminderung werden
außerplanmäßige Abschreibungen auf den beizulegenden Zeitwert vorgenommen.
8
Zuschreibungen und andere Angaben
Zuschreibungen
zu Vermögensgegenständen des Anlagevermögens werden vorgenommen, wenn die Gründe für die
außerplanmäßige Abschreibung weggefallen sind. Die Zuschreibung erfolgt auf maximal den Nettobuchwert, der sich
unter Berücksichtigung der Normalabschreibungen, die inzwischen vorzunehmen gewesen wäre, ergibt.
Geringwertige Vermögensgegenstände (Einzelanschaffungswert unter je EUR 800,00) werden aktiviert und sofort
abgeschrieben.
Gemäß den steuerrechtlichen Vorschriften wird für Zugänge im ersten Halbjahr eine volle Jahresabschreibung, für
Zugänge im zweiten Halbjahr eine halbe Jahresabschreibung vorgenommen.
2.3. Umlaufvermögen
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände sind mit dem Nennwert angesetzt, soweit nicht im Fall
erkennbarer Einzelrisken der niedrigere beizulegende Wert angesetzt wird.
Zuschreibungen zu Vermögensgegenständen des Umlaufvermögens werden vorgenommen, wenn die Gründe für die
Abschreibung weggefallen sind.
Latente Steuern
Für Unterschiede zwischen unternehmensrechtlichen und steuerrechtlichen Wertansätzen bei Vermögensgegenständen,
Rückstellungen, Verbindlichkeiten und Rechnungsabgrenzungen, die sich in späteren Geschäftsjahren abbauen, wird in
Höhe der sich insgesamt ergebenden Steuerbelastung eine Rückstellung für passive latente Steuern gebildet. Führen
diese Unterschiede in Zukunft zu einer Steuerentlastung werden aktive latente Steuern in der Bilanz angesetzt. Für
steuerliche Verlustvorträge wurde eine aktive latente Steuer gebildet. Latente Steuern werden auf Basis des aktuellen
Körperschaftsteuersatz von 25 % gebildet. Der gemäß § 198 (10) UGB aktivierbare Betrag in der Höhe von 2.437.690 (im
Vorjahr 618 Tsd. ) wurde in die Bilanz aufgenommen.
2.4. Rückstellungen
Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläen
Die Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläen wurden im Einklang mit der „AFRAC-Stellungnahme 27
Personalrückstellungen (UGB) (März 2018)“ nach versicherungsmathematischen Grundsätzen bewertet. Diese werden
gemäß den International Accounting Standards IAS 19 mit der versicherungsmathematischen Bewertungsmethode der
laufenden Einmalprämien ermittelt. Als Rechnungszinssatz wurde der Stichtagszinssatz von 0,75 % (VJ 0,80 %)
herangezogen, die künftigen Gehaltssteigerungen wurden mit 2,74 % (VJ 3,27 %) und Fluktuationsabschläge je nach
Dienstangehörigkeit von 0-1,68% (im Vorjahr 0-1,65%) für Abfertigungen und von 0-12,76% (im Vorjahr 0-12,79%) für
Jubiläen angesetzt.
Als Rechnungsgrundlagen wurden die „AVÖ 2018-P Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung“ in der
Ausprägung für Angestellte herangezogen. Als Fluktuation wurden neben Invalidisierungs- und Sterberaten und der
Beendigung des Dienstverhältnisses mit dem Erreichen des Pensionsalters jährliche dienstzeitabhängige Raten für
vorzeitige Beendigungen des Dienstverhältnisses angesetzt. Das Pensionseintrittsalter für Frauen und Männer wurde mit
65 Jahren gemäß Übergangsregel der Pensionsreform ermittelt.

Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
7
2.2. Anlagevermögen
Immaterielle Vermögensgegenstände
Die immateriellen Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten bewertet, die um die planmäßigen
Abschreibungen vermindert sind.
Die planmäßige Abschreibung wird linear vorgenommen.
Folgende Nutzungsdauer wird der planmäßigen Abschreibung zugrunde gelegt:
Jahre
Prozent
Markenrechte


EDV-Software
,
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren beizulegenden Wert werden
vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.
Sachanlagevermögen
Das Sachanlagevermögen wird zu Anschaffungskosten bewertet, die um die planmäßigen Abschreibungen vermindert
sind.
Die planmäßige Abschreibung wird linear vorgenommen.
Folgende Nutzungsdauern werden der planmäßigen Abschreibung zugrunde gelegt:
Jahre
Prozent
Gebäude
-
,-
Geschäftsausstattung
-
-
EDV-Ausstattung
,
Gebrauchte Geschäftsausstattung und EDV
-
-

Gemäß Strukturanpassungsgesetz 1996 ergibt sich eine steuerliche Abschreibungsdauer für Personenkraftfahrzeuge von
8 Jahren. Unternehmensrechtlich wird eine Nutzungsdauer von 5 Jahren zugrunde gelegt.
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren beizulegenden Wert werden
vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.
Finanzanlagen
Die Anteile an verbundenen Unternehmen und Beteiligungen werden zu Anschaffungskosten oder zu dem niedrigeren
Wert, der ihnen gemäß § 204 (2) UGB beizulegen ist, bewertet.
Gemäß Strukturanpassungsgesetz 1996 werden Abschreibungen bzw. Verluste aus Beteiligungen steuerrechtlich auf 7
Jahre verteilt angesetzt. Unternehmensrechtlich wird dieser Aufwand im Entstehungsjahr zur Gänze geltend gemacht.
Die Ausleihungen werden zum Nennwert bewertet. Im Falle einer dauerhaften Wertminderung werden
außerplanmäßige Abschreibungen auf den beizulegenden Zeitwert vorgenommen.
8
Zuschreibungen und andere Angaben
Zuschreibungen
zu Vermögensgegenständen des Anlagevermögens werden vorgenommen, wenn die Gründe für die
außerplanmäßige Abschreibung weggefallen sind. Die Zuschreibung erfolgt auf maximal den Nettobuchwert, der sich
unter Berücksichtigung der Normalabschreibungen, die inzwischen vorzunehmen gewesen wäre, ergibt.
Geringwertige Vermögensgegenstände (Einzelanschaffungswert unter je EUR 800,00) werden aktiviert und sofort
abgeschrieben.
Gemäß den steuerrechtlichen Vorschriften wird für Zugänge im ersten Halbjahr eine volle Jahresabschreibung, für
Zugänge im zweiten Halbjahr eine halbe Jahresabschreibung vorgenommen.
2.3. Umlaufvermögen
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände sind mit dem Nennwert angesetzt, soweit nicht im Fall
erkennbarer Einzelrisken der niedrigere beizulegende Wert angesetzt wird.
Zuschreibungen zu Vermögensgegenständen des Umlaufvermögens werden vorgenommen, wenn die Gründe für die
Abschreibung weggefallen sind.
Latente Steuern
Für Unterschiede zwischen unternehmensrechtlichen und steuerrechtlichen Wertansätzen bei Vermögensgegenständen,
Rückstellungen, Verbindlichkeiten und Rechnungsabgrenzungen, die sich in späteren Geschäftsjahren abbauen, wird in
Höhe der sich insgesamt ergebenden Steuerbelastung eine Rückstellung für passive latente Steuern gebildet. Führen
diese Unterschiede in Zukunft zu einer Steuerentlastung werden aktive latente Steuern in der Bilanz angesetzt. Für
steuerliche Verlustvorträge wurde eine aktive latente Steuer gebildet. Latente Steuern werden auf Basis des aktuellen
Körperschaftsteuersatz von 25 % gebildet. Der gemäß § 198 (10) UGB aktivierbare Betrag in der Höhe von 2.437.690 (im
Vorjahr 618 Tsd. ) wurde in die Bilanz aufgenommen.
2.4. Rückstellungen
Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläen
Die Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläen wurden im Einklang mit der „AFRAC-Stellungnahme 27
Personalrückstellungen (UGB) (März 2018)“ nach versicherungsmathematischen Grundsätzen bewertet. Diese werden
gemäß den International Accounting Standards IAS 19 mit der versicherungsmathematischen Bewertungsmethode der
laufenden Einmalprämien ermittelt. Als Rechnungszinssatz wurde der Stichtagszinssatz von 0,75 % (VJ 0,80 %)
herangezogen, die künftigen Gehaltssteigerungen wurden mit 2,74 % (VJ 3,27 %) und Fluktuationsabschläge je nach
Dienstangehörigkeit von 0-1,68% (im Vorjahr 0-1,65%) für Abfertigungen und von 0-12,76% (im Vorjahr 0-12,79%) für
Jubiläen angesetzt.
Als Rechnungsgrundlagen wurden die „AVÖ 2018-P Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung“ in der
Ausprägung für Angestellte herangezogen. Als Fluktuation wurden neben Invalidisierungs- und Sterberaten und der
Beendigung des Dienstverhältnisses mit dem Erreichen des Pensionsalters jährliche dienstzeitabhängige Raten für
vorzeitige Beendigungen des Dienstverhältnisses angesetzt. Das Pensionseintrittsalter für Frauen und Männer wurde mit
65 Jahren gemäß Übergangsregel der Pensionsreform ermittelt.

Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
9
Rückstellung für Pensionen
Die Rückstellungen für Pensionen wurden im Einklang mit der „AFRAC-Stellungnahme 27 Personalrückstellungen (UGB)
(März 2018)“ nach versicherungsmathematischen Grundsätzen bewertet. Diese werden gemäß den International
Accounting Standards IAS 19 mit der versicherungsmathematischen Bewertungsmethode der laufenden Einmalprämien
ermittelt. Als Rechnungszinssatz wurde der Stichtagszinssatz 0,75 % (VJ 0,80 %) herangezogen, die künftigen
Gehaltssteigerungen für Aktive wurden mit 1,78 % (VJ 1,88 %) angesetzt. Als Rechnungsgrundlagen wurden die „AVÖ 2018-
P Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung“ in der Ausprägung für Angestellte herangezogen. Über die
Ausscheideursachen Tod und Invalidisierung und der Beendigung des Dienstverhältnisses mit dem Erreichen des
Pensionsalters wurden keine weiteren Ausscheideursachen wie Fluktuation berücksichtigt.
Die Pensionsverpflichtungen sind seit 2002 leistungsorientiert an eine Pensionskasse ausgelagert. Es wurde der
Gesamtbetrag der rückgestellten Pensionsansprüche an die Kasse übertragen.
Die bilanzierte Rückstellung für Pensionen setzt sich aus dem Barwert abzüglich des beizulegenden Zeitwertes des
Planvermögens zusammen:
Pensionspläne
Stand ..
Stand ..
EUR EUR
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung
.. ..
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens
..
..
Rückstellungen für Pensionen
.. ..

Sonstige Rückstellungen
In den sonstigen Rückstellungen
werden unter Beachtung des Vorsichtsprinzips alle zum Zeitpunkt der Bilanzerstellung
erkennbaren Risiken und der Höhe sowie dem Grunde nach ungewisse Verbindlichkeiten mit den Beträgen
berücksichtigt, die nach vernünftiger unternehmerischer Beurteilung erforderlich sind. Die sonstigen Rückstellungen
wurden in Höhe des Erfüllungsbetrages gebildet, der bestmöglich geschätzt wurde.
Die Rückstellungen für nicht verbrauchte Urlaube wurden in voller erforderlicher Höhe passiviert.
Die sonstigen Rückstellungen beinhalten auch Verpflichtungen betreffend kollektivvertragliche Verpflichtungen zur
Zahlung von Jubiläumsgeldern. Diese Rückstellungen werden nach den für Abfertigungsrückstellungen angewandten
Berechnungsmethoden (IAS19) ermittelt.
2.5. Verbindlichkeiten
Die Verbindlichkeiten sind mit dem Erfüllungsbetrag angesetzt. Fremdwährungsverbindlichkeiten sind mit dem höheren
Devisenbriefkurs am Bilanzstichtag bewertet.
10
3.ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
3.1. Anlagevermögen
Die Entwicklung der einzelnen Posten des Anlagevermögens ist im Anlagespiegel (Beilage zum Anhang) dargestellt.
Der Anteilsbesitz gemäß § 238 Abs 1 Z 4 UGB (mindestens 20 % Kapitalanteil) stellt sich wie folgt dar:
Beteiligungsunternehmen
Höhe des
Anteils
Eigenkapital gem.
§  UGB
Geschäftsjahr
Jahresüberschuss/
fehlbetrag
%
EUR
EUR
Anteile an verbundenen Unternehmen:
AGRANA Sales & Marketing GmbH, Wien
,
..
/
..
AGRANA Int.Verw.u.Asset Managem. GmbH, Wien
*
)
,
..
/
..
AGRANA Zucker GmbH., Wien
*)
,
..
/
.
AGRANA Stärke GmbH., Wien
*)
,
..
/
..
AGRANA Group-Service GmbH, Wien
,
.
/
..
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und
Produktions- Gesellschaft m.b.H, Wien
,
..
/
.
AGRANA Research & Innovation Center GmbH,
Tulln
,
..
/
..

*)
Die restlichen Anteile auf 100 % werden von Tochtergesellschaften gehalten.
Die Ausleihungen an verbundene Unternehmen betreffen die AGRANA Group-Services GmbH, Wien. Davon haben 0
eine Restlaufzeit von bis zum einem Jahr, 92.000.000 eine Restlaufzeit von 1 bis 5 Jahren und 129.000.000 eine
Restlaufzeit von über 5 Jahren.
3.2. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
in EUR (Vorjahr in tEUR)
Restlaufzeit bis
Jahr
Restlaufzeit von
mehr als Jahr
Bilanzwert
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
..
..
..
(29.02.2020)
.
.
.
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände
.
..
..
(29.02.2020)


Summe
..
..
..
(29.02.2020)
.
.
.

Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen in Höhe von 359.931.469 (im Vorjahr 360.594 Tsd. )
sonstige Forderungen und in Höhe von 3.586.468 (im Vorjahr 3.601 Tsd. ) Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen.
Die sonstigen Forderungen und Vermögensgegenstände enthalten im Wesentlichen Salden der debitorischen Kreditoren
8.860 ; (Vorjahr 11 Tsd. ), Forderungen aus Kapitalertragsteuer in Höhe von 15.643 (Vorjahr 19 Tsd. ) sowie
Forderungen betreffend Verlustrücktrag für die Jahre 2019 und 2020 in Höhe von 5.866.205 gegenüber dem Finanzamt
Wien 1/23, welche mit der Position Steuerrückstellungen saldiert sind und andere kurzfristige Forderungen.
In den sonstigen Forderungen sind keine wesentlichen Erträge, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam
werden, enthalten.

Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
9
Rückstellung für Pensionen
Die Rückstellungen für Pensionen wurden im Einklang mit der „AFRAC-Stellungnahme 27 Personalrückstellungen (UGB)
(März 2018)“ nach versicherungsmathematischen Grundsätzen bewertet. Diese werden gemäß den International
Accounting Standards IAS 19 mit der versicherungsmathematischen Bewertungsmethode der laufenden Einmalprämien
ermittelt. Als Rechnungszinssatz wurde der Stichtagszinssatz 0,75 % (VJ 0,80 %) herangezogen, die künftigen
Gehaltssteigerungen für Aktive wurden mit 1,78 % (VJ 1,88 %) angesetzt. Als Rechnungsgrundlagen wurden die „AVÖ 2018-
P Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung“ in der Ausprägung für Angestellte herangezogen. Über die
Ausscheideursachen Tod und Invalidisierung und der Beendigung des Dienstverhältnisses mit dem Erreichen des
Pensionsalters wurden keine weiteren Ausscheideursachen wie Fluktuation berücksichtigt.
Die Pensionsverpflichtungen sind seit 2002 leistungsorientiert an eine Pensionskasse ausgelagert. Es wurde der
Gesamtbetrag der rückgestellten Pensionsansprüche an die Kasse übertragen.
Die bilanzierte Rückstellung für Pensionen setzt sich aus dem Barwert abzüglich des beizulegenden Zeitwertes des
Planvermögens zusammen:
Pensionspläne
Stand ..
Stand ..
EUR
EUR
Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung
..
..
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens
..
..
Rückstellungen für Pensionen
..
..

Sonstige Rückstellungen
In den sonstigen Rückstellungen
werden unter Beachtung des Vorsichtsprinzips alle zum Zeitpunkt der Bilanzerstellung
erkennbaren Risiken und der Höhe sowie dem Grunde nach ungewisse Verbindlichkeiten mit den Beträgen
berücksichtigt, die nach vernünftiger unternehmerischer Beurteilung erforderlich sind. Die sonstigen Rückstellungen
wurden in Höhe des Erfüllungsbetrages gebildet, der bestmöglich geschätzt wurde.
Die Rückstellungen für nicht verbrauchte Urlaube wurden in voller erforderlicher Höhe passiviert.
Die sonstigen Rückstellungen beinhalten auch Verpflichtungen betreffend kollektivvertragliche Verpflichtungen zur
Zahlung von Jubiläumsgeldern. Diese Rückstellungen werden nach den für Abfertigungsrückstellungen angewandten
Berechnungsmethoden (IAS19) ermittelt.
2.5. Verbindlichkeiten
Die Verbindlichkeiten sind mit dem Erfüllungsbetrag angesetzt. Fremdwährungsverbindlichkeiten sind mit dem höheren
Devisenbriefkurs am Bilanzstichtag bewertet.
10
3.ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
3.1. Anlagevermögen
Die Entwicklung der einzelnen Posten des Anlagevermögens ist im Anlagespiegel (Beilage zum Anhang) dargestellt.
Der Anteilsbesitz gemäß § 238 Abs 1 Z 4 UGB (mindestens 20 % Kapitalanteil) stellt sich wie folgt dar:
Beteiligungsunternehmen
Höhe des
Anteils
Eigenkapital gem.
§  UGB
Geschäftsjahr
Jahresüberschuss/
fehlbetrag
% EUR
EUR
Anteile an verbundenen Unternehmen:
AGRANA Sales & Marketing GmbH, Wien
,
..
/
..
AGRANA Int.Verw.u.Asset Managem. GmbH, Wien
*
)
, .. / ..
AGRANA Zucker GmbH., Wien
*)
,
..
/
.
AGRANA Stärke GmbH., Wien
*)
,
..
/
..
AGRANA Group
-Service GmbH, Wien
, . / ..
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und
Produktions
- Gesellschaft m.b.H, Wien
, .. / .
AGRANA Research & Innovation Center GmbH,
Tulln
, .. / ..

*)
Die restlichen Anteile auf 100 % werden von Tochtergesellschaften gehalten.
Die Ausleihungen an verbundene Unternehmen betreffen die AGRANA Group-Services GmbH, Wien. Davon haben 0
eine Restlaufzeit von bis zum einem Jahr, 92.000.000 eine Restlaufzeit von 1 bis 5 Jahren und 129.000.000 eine
Restlaufzeit von über 5 Jahren.
3.2. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
in EUR (Vorjahr in tEUR)
Restlaufzeit bis
Jahr
Restlaufzeit von
mehr als Jahr
Bilanzwert
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
.. .. ..
(29.02.2020)
. . .
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände
. .. ..
(29.02.2020)
 
Summe
..
..
..
(29.02.2020)
. . .

Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen in Höhe von 359.931.469 (im Vorjahr 360.594 Tsd. )
sonstige Forderungen und in Höhe von 3.586.468 (im Vorjahr 3.601 Tsd. ) Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen.
Die sonstigen Forderungen und Vermögensgegenstände enthalten im Wesentlichen Salden der debitorischen Kreditoren
8.860 ; (Vorjahr 11 Tsd. ), Forderungen aus Kapitalertragsteuer in Höhe von 15.643 (Vorjahr 19 Tsd. ) sowie
Forderungen betreffend Verlustrücktrag für die Jahre 2019 und 2020 in Höhe von 5.866.205 gegenüber dem Finanzamt
Wien 1/23, welche mit der Position Steuerrückstellungen saldiert sind und andere kurzfristige Forderungen.
In den sonstigen Forderungen sind keine wesentlichen Erträge, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam
werden, enthalten.

Erläuterungen zur Bilanz
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
11
3.3. Grundkapital
In der 31. ordentlichen Hauptversammlung der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, am 6. Juli 2018 wurde ein
Aktiensplit im Verhältnis 1:4 beschlossen. Dadurch stieg die Anzahl der Aktien mit Wirksamkeit am 24. Juli 2018 von
bisher 15.622.244 auf 62.488.976 auf Inhaber lautende Stückaktien. Das Grundkapital von 113.531.274,76 blieb
unverändert.
3.4. Kapitalrücklagen
Stand .. Veränderung Stand ..
EUR
EUR
EUR
Gebundene Kapitalrücklage
..
..
Nicht gebundene Kapitalrücklage
.. ..
Summe
..
..

3.5. Gewinnrücklagen
Stand .. Veränderung Stand ..
EUR
EUR
EUR
Gesetzliche Gewinnrücklage
.
.
Andere Rücklagen (freie Rücklagen)
.. ..
Summe
..
..

3.6.Rückstellungen
Die Berechnung der Rückstellungen für Abfertigungen, Pensionen und der sonstigen Rückstellungen
wird unter den
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätzen erläutert.
Die Effekte aus Personalrückstellungsänderungen werden im Personalaufwand erfasst.
Die Abfertigungs-, Pensions- und sonstigen Rückstellungen gliedern sich wie folgt:
Stand
..
Verbrauch
Auflösung
Zuweisung
Stand
..
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
Abfertigung
.. ..
..
Pensionsansprüche
..
.
..
..
Jubiläumsgelder
. 
. .
Altersteilzeit
.
.
Nicht konsumierte Urlaube
..
.
..
Sonderzahlungen
. .
.
Prüfungsaufwand
.
.
.
.
Veröffentlichungsaufwand
. . 
. .
Kosten der Hauptversammlung
. .
. .
Kosten Bilanzpressekonferenz
.
.
.
.
Aufsichtsratsvergütungen
. .
. .
Sonstige ausstehende Eingangsrechnungen
. . .
. .
Summe
..
..
.
..
..

Die Rückstellung für ausstehende Eingangsrechnungen betrifft im Wesentlichen offene Leistungen für IT-Projekte und
Abrechnungen.
12
3.7. Verbindlichkeiten
..
..
EUR
TEUR
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren
..
.
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
..
.
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
..

davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
..
.
Sonstige Verbindlichkeiten
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
..
.
Summe
..
.
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren
..
.

Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten enthalten ein Schuldscheindarlehen über 221.000.000 , welches zur
Gänze konzernintern mit gleicher Kondition und Laufzeit an die für Finanzierungen zuständige AGRANA Group-Services
GmbH weitergereicht wurde.
In den sonstigen Verbindlichkeiten sind die Abgrenzungen für erfolgsabhängige Personalprämien in Höhe von 5.771.106
(im Vorjahr 3.308 Tsd. ) und Verbindlichkeiten aus Steuern und im Rahmen der sozialen Sicherheit in Höhe von
1.062.602 (im Vorjahr 1.031 Tsd. ) enthalten.
In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen sind sonstige Verbindlichkeiten in Höhe von
14.929.624 (im Vorjahr 7.735 Tsd. ) enthalten, welche fast ausschließlich die Verrechnungen aus der
Gruppenbesteuerung betreffen.
Die Miete im Raiffeisenhaus für das Geschäftsjahr 2020/21 beträgt 1.646.261 (im Vorjahr 1.634 Tsd. ). Für fünf Jahre
beträgt die Miete aus heutiger Sicht insgesamt 8.231.306 .
3.8. Haftungsverhältnisse, sonstige Verpflichtungen (§ 237 Abs 1 Z 2)
..
..
EUR
TEUR
Haftungen aus Wechselobligo
..
.
Haftungen aus Zahlungsgarantien
..
.
Summe
..
.
davon gegenüber verbundenen Unternehmen
..
.


Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
11
3.3. Grundkapital
In der 31. ordentlichen Hauptversammlung der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, am 6. Juli 2018 wurde ein
Aktiensplit im Verhältnis 1:4 beschlossen. Dadurch stieg die Anzahl der Aktien mit Wirksamkeit am 24. Juli 2018 von
bisher 15.622.244 auf 62.488.976 auf Inhaber lautende Stückaktien. Das Grundkapital von 113.531.274,76 blieb
unverändert.
3.4. Kapitalrücklagen
Stand ..
Veränderung
Stand ..
EUR
EUR
EUR
Gebundene Kapitalrücklage
..
..
Nicht gebundene Kapitalrücklage
..
..
Summe
..
..

3.5. Gewinnrücklagen
Stand ..
Veränderung
Stand ..
EUR
EUR
EUR
Gesetzliche Gewinnrücklage
.
.
Andere Rücklagen (freie Rücklagen)
..
..
Summe
..
..

3.6.Rückstellungen
Die Berechnung der Rückstellungen für Abfertigungen, Pensionen und der sonstigen Rückstellungen
wird unter den
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätzen erläutert.
Die Effekte aus Personalrückstellungsänderungen werden im Personalaufwand erfasst.
Die Abfertigungs-, Pensions- und sonstigen Rückstellungen gliedern sich wie folgt:
Stand
..
Verbrauch
Auflösung
Zuweisung
Stand
..
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
Abfertigung
..
..
..
Pensionsansprüche
..
.
..
..
Jubiläumsgelder
.

.
.
Altersteilzeit
.
.
Nicht konsumierte Urlaube
..
.
..
Sonderzahlungen
.
.
.
Prüfungsaufwand
.
.
.
.
Veröffentlichungsaufwand
.
.

.
.
Kosten der Hauptversammlung
.
.
.
.
Kosten Bilanzpressekonferenz
.
.
.
.
Aufsichtsratsvergütungen
.
.
.
.
Sonstige ausstehende Eingangsrechnungen
.
.
.
.
.
Summe
..
..
.
..
..

Die Rückstellung für ausstehende Eingangsrechnungen betrifft im Wesentlichen offene Leistungen für IT-Projekte und
Abrechnungen.
12
3.7. Verbindlichkeiten
.. ..
EUR
TEUR
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
.. .
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren .. .
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
.. .
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
.. .
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
..

davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
..
.
Sonstige
Verbindlichkeiten .. .
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
..
.
Summe
.. .
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr .. .
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
..
.
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren .. .

Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten enthalten ein Schuldscheindarlehen über 221.000.000 , welches zur
Gänze konzernintern mit gleicher Kondition und Laufzeit an die für Finanzierungen zuständige AGRANA Group-Services
GmbH weitergereicht wurde.
In den sonstigen Verbindlichkeiten sind die Abgrenzungen für erfolgsabhängige Personalprämien in Höhe von 5.771.106
(im Vorjahr 3.308 Tsd. ) und Verbindlichkeiten aus Steuern und im Rahmen der sozialen Sicherheit in Höhe von
1.062.602 (im Vorjahr 1.031 Tsd. ) enthalten.
In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen sind sonstige Verbindlichkeiten in Höhe von
14.929.624 (im Vorjahr 7.735 Tsd. ) enthalten, welche fast ausschließlich die Verrechnungen aus der
Gruppenbesteuerung betreffen.
Die Miete im Raiffeisenhaus für das Geschäftsjahr 2020/21 beträgt 1.646.261 (im Vorjahr 1.634 Tsd. ). Für fünf Jahre
beträgt die Miete aus heutiger Sicht insgesamt 8.231.306 .
3.8. Haftungsverhältnisse, sonstige Verpflichtungen (§ 237 Abs 1 Z 2)
..
..
EUR TEUR
Haftungen aus Wechselobligo
.. .
Haftungen aus Zahlungsgarantien
..
.
Summe
.. .
davon gegenüber verbundenen Unternehmen
..
.


Erläuterungen zur Bilanz
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
13
4.ERLÄUTERUNG ZUR GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
Die Gewinn- und Verlustrechnung umfasst im Berichtsjahr den Zeitraum vom 01. März 2020 bis 28. Februar 2021, im
Vorjahr jenen vom 01. März 2019 bis 29. Februar 2020.
4.1. Umsatzerlöse
Die Umsatzerlöse in Höhe von 36.665.505 (im Vorjahr 35.137 Tsd. ) beinhalten im Wesentlichen Erträge aus der
Konzernverrechnung und Erträge für die Nutzung der Lizenzen für Markenrechte (Royalties).
4.2. Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen
Die Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen belaufen sich auf 67.757 (im
Vorjahr 4 Tsd. ).
4.3. Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen
Die Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen von 51.708 (im Vorjahr 171 Tsd. ) beinhalten im Wesentlichen die
Auflösung von Rückstellungen für ausstehende Eingangsrechnungen betreffend IT-Leistungen, Pensionskasse und
Konzernkommunikation.
4.4. Übrigen sonstigen betrieblichen Erträge
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge von 2.646 (im Vorjahr 30 Tsd. ) enthalten Erträge aus realisierten
Gewinnen aus Kursdifferenzen und Erträge aus Versicherungsansprüchen.
4.5. Personalaufwand
| |
EUR
TEUR
Gehälter
..
.
Aufwendungen für Abfertigung
. 
Leistungen an betriebliche
Mitarbeitervorsorgekassen (MVK) . 
Aufwendungen für Altersversorgung
..
.
Sozialabgaben und Personalnebenkosten
.. .
Sonstige Sozialaufwendungen
. 
Summe
.. .

davon entfallen
Abfertigungen und Leistungen an
betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
Pensionen (Rückstellungen)
|
|
|
|
EUR TEUR EUR TEUR
Vorstand u. Personen lt. § 80 AktG
.  .. .
andere Arbeitnehmer
.

.

Summe
.  .. .

Die durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer (Headcount, ohne Vorstandsmitglieder) während des Geschäftsjahres betrug
163 Angestellte, dies entspricht 151.7 FTE (im Vorjahr 161 Headcount entspricht 149.2 FTE).
Die Gesamtbezüge der Vorstandsmitglieder betrugen im Berichtsjahr 4.121.006 (im Vorjahr 3.936 Tsd. ). An die
Pensionskasse wurden an laufenden Beiträgen 439.467 (im Vorjahr 1.446 Tsd. ) für die Vorstandsmitglieder bezahlt.
Weiters wurde bei der Vorsorge für künftige Pensionsansprüche ein Betrag in Höhe von 317.030 (im Vorjahr
1.304 Tsd. ) zugeführt.
Die Mitglieder des Aufsichtsrates erhielten für ihre Tätigkeit im Geschäftsjahr 2020/21 eine Vergütung von EUR 325.000
(im Vorjahr 325 Tsd. ).
14
In den Löhnen und Gehältern sind Dotierungen der Rückstellungen für Jubiläumsgelder in Höhe von EUR 178
(Vorjahr: 33 Tsd. ) enthalten.
Im Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ sind Aufwendungen in Höhe von EUR 6.377.085 (Vorjahr: 3.930 Tsd. )
enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.
4.6.Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die übrigen sonstigen betriebliche Aufwendungen betragen 24.659.889 (im Vorjahr25.091 Tsd. ) und umfassen im
Wesentlichen EDV-Aufwand inkl. EDV Beratung von 12.727.433 (im Vorjahr 11.926 Tsd. ), Rechts-, Prüfungs- und
Beratungsaufwendungen von 2.007.177 (im Vorjahr 1.618 Tsd. ), Leasing, Mieten und Pachten von 2.366.947 (im
Vorjahr 2.349 Tsd. ), Werbeaufwendungen von 1.071.812 (im Vorjahr 2.038 Tsd. ), Bankgebühren 106.215 (im Vorjahr
104 Tsd. ) sowie andere Aufwendungen in Höhe von 6.380.306 (im Vorjahr 7.055 Tsd. ).
4.7. Erträge aus Beteiligungen
|
|
EUR
TEUR
Erträge von verbundenen Unternehmen
..
.
Erträge von sonstigen Beteiligungen
.

Summe
..
.

4.8.Steuern vom Einkommen
|
|
EUR
TEUR
Körperschaftsteuer
..
-.
Körperschaftsteuer Vorperioden
.
-
Steuerumlagen
..
.
Lat. Ertragsst. a. Bewertungsdiff.

Lat. Ertragsst. auf Verlustvort.
..
nicht abzugsfähige Quellensteuer
.
-
Summe
..


Mit dem Steuerreformgesetz 2005 wurde ein neues Konzept der Besteuerung von Unternehmensgruppen eingeführt.
Die AGRANA-Gruppe hat entsprechend dieser Bestimmungen eine Unternehmensgruppe bestehend aus AGRANA
Beteiligungs-Aktiengesellschaft als Gruppenträger und AGRANA Zucker GmbH, AGRANA Stärke GmbH, AGRANA Sales &
Marketing GmbH, AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, AUSTRIA Juice GmbH, AGRANA
Group-Services GmbH, INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H. als
Gruppenmitglieder gebildet. Zwischen den Gruppenmitgliedern und dem Gruppenträger erfolgt eine
Steuerumlagenverrechnung.

Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
13
4.ERLÄUTERUNG ZUR GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
Die Gewinn- und Verlustrechnung umfasst im Berichtsjahr den Zeitraum vom 01. März 2020 bis 28. Februar 2021, im
Vorjahr jenen vom 01. März 2019 bis 29. Februar 2020.
4.1. Umsatzerlöse
Die Umsatzerlöse in Höhe von 36.665.505 (im Vorjahr 35.137 Tsd. ) beinhalten im Wesentlichen Erträge aus der
Konzernverrechnung und Erträge für die Nutzung der Lizenzen für Markenrechte (Royalties).
4.2. Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen
Die Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen belaufen sich auf 67.757 (im
Vorjahr 4 Tsd. ).
4.3. Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen
Die Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen von 51.708 (im Vorjahr 171 Tsd. ) beinhalten im Wesentlichen die
Auflösung von Rückstellungen für ausstehende Eingangsrechnungen betreffend IT-Leistungen, Pensionskasse und
Konzernkommunikation.
4.4. Übrigen sonstigen betrieblichen Erträge
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge von 2.646 (im Vorjahr 30 Tsd. ) enthalten Erträge aus realisierten
Gewinnen aus Kursdifferenzen und Erträge aus Versicherungsansprüchen.
4.5. Personalaufwand
|
|
EUR
TEUR
Gehälter
..
.
Aufwendungen für Abfertigung
.

Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen (MVK)
.

Aufwendungen für Altersversorgung
..
.
Sozialabgaben und Personalnebenkosten
..
.
Sonstige Sozialaufwendungen
.

Summe
..
.

davon entfallen
Abfertigungen und Leistungen an
betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
Pensionen (Rückstellungen)
|
|
|
|
EUR
TEUR
EUR
TEUR
Vorstand u. Personen lt. § 80 AktG
.

..
.
andere Arbeitnehmer
.

.

Summe
.

..
.

Die durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer (Headcount, ohne Vorstandsmitglieder) während des Geschäftsjahres betrug
163 Angestellte, dies entspricht 151.7 FTE (im Vorjahr 161 Headcount entspricht 149.2 FTE).
Die Gesamtbezüge der Vorstandsmitglieder betrugen im Berichtsjahr 4.121.006 (im Vorjahr 3.936 Tsd. ). An die
Pensionskasse wurden an laufenden Beiträgen 439.467 (im Vorjahr 1.446 Tsd. ) für die Vorstandsmitglieder bezahlt.
Weiters wurde bei der Vorsorge für künftige Pensionsansprüche ein Betrag in Höhe von 317.030 (im Vorjahr
1.304 Tsd. ) zugeführt.
Die Mitglieder des Aufsichtsrates erhielten für ihre Tätigkeit im Geschäftsjahr 2020/21 eine Vergütung von EUR 325.000
(im Vorjahr 325 Tsd. ).
14
In den Löhnen und Gehältern sind Dotierungen der Rückstellungen für Jubiläumsgelder in Höhe von EUR 178
(Vorjahr: 33 Tsd. ) enthalten.
Im Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ sind Aufwendungen in Höhe von EUR 6.377.085 (Vorjahr: 3.930 Tsd. )
enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.
4.6.Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die übrigen sonstigen betriebliche Aufwendungen betragen 24.659.889 (im Vorjahr25.091 Tsd. ) und umfassen im
Wesentlichen EDV-Aufwand inkl. EDV Beratung von 12.727.433 (im Vorjahr 11.926 Tsd. ), Rechts-, Prüfungs- und
Beratungsaufwendungen von 2.007.177 (im Vorjahr 1.618 Tsd. ), Leasing, Mieten und Pachten von 2.366.947 (im
Vorjahr 2.349 Tsd. ), Werbeaufwendungen von 1.071.812 (im Vorjahr 2.038 Tsd. ), Bankgebühren 106.215 (im Vorjahr
104 Tsd. ) sowie andere Aufwendungen in Höhe von 6.380.306 (im Vorjahr 7.055 Tsd. ).
4.7. Erträge aus Beteiligungen
| |
EUR
TEUR
Erträge von verbundenen Unternehmen
..
.
Erträge von sonstigen Beteiligungen
. 
Summe
..
.

4.8.Steuern vom Einkommen
| |
EUR
TEUR
Körperschaftsteuer
..
-.
Körperschaftsteuer Vorperioden
. -
Steuerumlagen
.. .
Lat. Ertragsst. a. Bewertungsdiff.

Lat.
Ertragsst. auf Verlustvort. ..
nicht abzugsfähige Quellensteuer
.
-
Summe
.. 

Mit dem Steuerreformgesetz 2005 wurde ein neues Konzept der Besteuerung von Unternehmensgruppen eingeführt.
Die AGRANA-Gruppe hat entsprechend dieser Bestimmungen eine Unternehmensgruppe bestehend aus AGRANA
Beteiligungs-Aktiengesellschaft als Gruppenträger und AGRANA Zucker GmbH, AGRANA Stärke GmbH, AGRANA Sales &
Marketing GmbH, AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, AUSTRIA Juice GmbH, AGRANA
Group-Services GmbH, INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H. als
Gruppenmitglieder gebildet. Zwischen den Gruppenmitgliedern und dem Gruppenträger erfolgt eine
Steuerumlagenverrechnung.

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
15
5.SONSTIGE ANGABEN
5.1. Beziehungen zu verbundenen Unternehmen (§ 238 Abs. 1 Z 20 UGB)
AGRANA AGRO SRL, Roman, Rumänien
AGRANA BiH Holding GmbH, Wien, Österreich
AGRANA BUZAU SRL, Buzau, Rumänien
AGRANA Fruit Algeria Holding GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Fruit Argentina S.A., Buenos Aires, Argentinien
AGRANA Fruit Australia Pty Ltd, Central Mangrove, Australien
AGRANA Fruit Austria GmbH, Gleisdorf, Österreich
AGRANA Fruit Brasil Indústria, Comércio, Importacao e Exportacao Ltda., São Paulo, Brasilien
AGRANA Fruit Dachang Co., Ltd, Dachang, China
AGRANA Fruit France S.A.S, Mitry-Mory, Frankreich
AGRANA Fruit Germany GmbH, Konstanz, Deutschland
AGRANA FRUIT INDIA PRIVATE LIMITED, Pune, Indien
AGRANA Fruit Istanbul Gida Sanayi ve Ticaret A.S., Istanbul, Türkei
AGRANA Fruit Japan Co., Ltd., Tokyo, Japan
AGRANA Fruit (Jiangsu) Company Limited, Jiangsu, China
AGRANA Fruit Korea Co. Ltd, Seoul, Südkorea
AGRANA Fruit Latinoamerica S. de R.L de C.V, Michoacán, Mexiko
AGRANA Fruit Luka TOV, Winniza, Ukraine
AGRANA Fruit Management Australia Pty Ltd., Sydney, Australien
AGRANA Fruit México, S.A. de C.V., Michoacán, Mexiko
AGRANA Fruit Polska SP z.o.o., Ostrołęka, Polen
AGRANA Fruit S.A.S., Mitry-Mory, Frankreich
AGRANA Fruit Services GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Fruit Services S.A.S., Mitry-Mory, Frankreich
AGRANA Fruit South Africa (Proprietary) Ltd, Johannesburg, Südafrika
AGRANA Fruit Ukraine TOV, Winniza, Ukraine
16
AGRANA Fruit US, Inc, Brecksville, USA
AGRANA Group-Services GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, Wien, Österreich
AGRANA JUICE (XIANYANG) CO.,LTD, Xianyang City, China
AGRANA Magyarorzág Értékesitési Kft., Budapest, Ungarn
AGRANA Nile Fruits Processing (SAE), Qalyoubia, Ägypten
AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Romania S.R.L., Bukarest, Rumänien
AGRANA Sales & Marketing GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Stärke GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Trading EOOD, Sofia, Bulgarien
AGRANA Zucker GmbH, Wien, Österreich
AUSTRIA JUICE GmbH, Kröllendorf/Allhartsberg, Österreich
AUSTRIA JUICE Germany GmbH, Bingen, Deutschland (vormals AGRANA Juice Sales & Marketing GmbH)
AUSTRIA JUICE Hungary Kft., Vásarosnamény, Ungarn
AUSTRIA JUICE Poland Sp.z.o.o., Chelm, Polen
AUSTRIA JUICE Romania SRL, Vaslui, Rumänien
AUSTRIA JUICE Ukraine TOV, Winniza, Ukraine
Biogáz Fejlesztő Kft., Kaposvár, Ungarn
Dirafrost FFI N.V., Lummen, Belgien
Dirafrost Maroc SARL, Laouamra, Marokko
Financière Atys S.A.S., Mitry-Mory, Frankreich
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H., Wien, Österreich
Koronás Irodaház Szolgáltató Korlátolt Felelösségü Társaság, Budapest, Ungarn
Magyar Cukorgyártó és Forgalmazó Zrt., Budapest, Ungarn
Moravskoslezské Cukrovary A.S., Hrušovany, Tschechien
Marroquin Organic International, Inc., Santa Cruz, USA
o.o.o. AGRANA Fruit Moscow Region, Serpuchov, Russland
AGRANA Amidi srl, Sterzing, Italien

Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
15
5.SONSTIGE ANGABEN
5.1. Beziehungen zu verbundenen Unternehmen (§ 238 Abs. 1 Z 20 UGB)
AGRANA AGRO SRL, Roman, Rumänien
AGRANA BiH Holding GmbH, Wien, Österreich
AGRANA BUZAU SRL, Buzau, Rumänien
AGRANA Fruit Algeria Holding GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Fruit Argentina S.A., Buenos Aires, Argentinien
AGRANA Fruit Australia Pty Ltd, Central Mangrove, Australien
AGRANA Fruit Austria GmbH, Gleisdorf, Österreich
AGRANA Fruit Brasil Indústria, Comércio, Importacao e Exportacao Ltda., São Paulo, Brasilien
AGRANA Fruit Dachang Co., Ltd, Dachang, China
AGRANA Fruit France S.A.S, Mitry-Mory, Frankreich
AGRANA Fruit Germany GmbH, Konstanz, Deutschland
AGRANA FRUIT INDIA PRIVATE LIMITED, Pune, Indien
AGRANA Fruit Istanbul Gida Sanayi ve Ticaret A.S., Istanbul, Türkei
AGRANA Fruit Japan Co., Ltd., Tokyo, Japan
AGRANA Fruit (Jiangsu) Company Limited, Jiangsu, China
AGRANA Fruit Korea Co. Ltd, Seoul, Südkorea
AGRANA Fruit Latinoamerica S. de R.L de C.V, Michoacán, Mexiko
AGRANA Fruit Luka TOV, Winniza, Ukraine
AGRANA Fruit Management Australia Pty Ltd., Sydney, Australien
AGRANA Fruit México, S.A. de C.V., Michoacán, Mexiko
AGRANA Fruit Polska SP z.o.o., Ostrołęka, Polen
AGRANA Fruit S.A.S., Mitry-Mory, Frankreich
AGRANA Fruit Services GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Fruit Services S.A.S., Mitry-Mory, Frankreich
AGRANA Fruit South Africa (Proprietary) Ltd, Johannesburg, Südafrika
AGRANA Fruit Ukraine TOV, Winniza, Ukraine
16
AGRANA Fruit US, Inc, Brecksville, USA
AGRANA Group-Services GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, Wien, Österreich
AGRANA JUICE (XIANYANG) CO.,LTD, Xianyang City, China
AGRANA Magyarorzág Értékesitési Kft., Budapest, Ungarn
AGRANA Nile Fruits Processing (SAE), Qalyoubia, Ägypten
AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Romania S.R.L., Bukarest, Rumänien
AGRANA Sales & Marketing GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Stärke GmbH, Wien, Österreich
AGRANA Trading EOOD, Sofia, Bulgarien
AGRANA Zucker GmbH, Wien, Österreich
AUSTRIA JUICE GmbH, Kröllendorf/Allhartsberg, Österreich
AUSTRIA JUICE Germany GmbH, Bingen, Deutschland (vormals AGRANA Juice Sales & Marketing GmbH)
AUSTRIA JUICE Hungary Kft., Vásarosnamény, Ungarn
AUSTRIA JUICE Poland Sp.z.o.o., Chelm, Polen
AUSTRIA JUICE Romania SRL, Vaslui, Rumänien
AUSTRIA JUICE Ukraine TOV, Winniza, Ukraine
Biogáz Fejlesztő Kft., Kaposvár, Ungarn
Dirafrost FFI N.V., Lummen, Belgien
Dirafrost Maroc SARL, Laouamra, Marokko
Financière Atys S.A.S., Mitry-Mory, Frankreich
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft m.b.H., Wien, Österreich
Koronás Irodaház Szolgáltató Korlátolt Felelösségü Társaság, Budapest, Ungarn
Magyar Cukorgyártó és Forgalmazó Zrt., Budapest, Ungarn
Moravskoslezské Cukrovary A.S., Hrušovany, Tschechien
Marroquin Organic International, Inc., Santa Cruz, USA
o.o.o. AGRANA Fruit Moscow Region, Serpuchov, Russland
AGRANA Amidi srl, Sterzing, Italien

Sonstige Angaben
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
17
Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H., Wien, Österreich
S.C. A.G.F.D. Tandarei s.r.l., ăndărei, Rumänien
Slovenské Cukrovary s.r.o., Sered, Slowakei
SPA AGRANA Fruit Algeria, Akbou, Algerien
Yube d.o.o.u likvidaciji, Požega, Serbien
SÜDZUCKER Aktiengesellschaft Mannheim/Ochsenfurt, Mannheim, Deutschland mit ihren Tochtergesellschaften
5.2. Beziehungen zu assoziierten Unternehmen
“AGRAGOLD“ d.o.o., Brčko, Bosnien-Herzegowina
AGRAGOLD d.o.o., Zagreb, Kroatien
AGRAGOLD dooel, Skopje, Nordmazedonien
AGRAGOLD trgovina d.o.o., Ljubljana, Slowenien
AGRANA STUDEN Albania sh.p.k., Tirana, Albanien
AGRANA-STUDEN Beteiligungs GmbH, Wien, Österreich
AGRANA-STUDEN Kosovo L.L.C., Pristina, Kosovo
AGRANA-STUDEN Sugar Trading GmbH, Wien, Österreich
Beta Pura GmbH, Wien, Österreich
Company for trade and services AGRANA-STUDEN Serbia d.o.o. Beograd, Belgrad, Serbien
GreenPower Services Kft, Szabadegyháza, Ungarn
HUNGRANA Keményitö- és Isocukorgyártó és Forgalmazó Kft., Szabadegyháza, Ungarn
STUDEN-AGRANA Rafinerija Secera d.o.o., Brčko, Bosnien und Herzegowina
Zu den angeführten Unternehmen bestehen fremdübliche Dienstleistungsbeziehungen.
18
6.AUFWENDUNGEN FÜR DEN ABSCHLUSSPRÜFER (§ 238 ABS 1 Z18 UGB)
|
|
Jahres-
abschluss
Andere
Bestätigungs-
leistungen
Gesamt
Jahres-
abschluss
Andere
Bestätigungs-
leistungen
Gesamt
EUR
EUR
EUR
TEUR
TEUR
TEUR
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
.
.
.
.
.
.
Summe
.
.
.
.
.
.
7. WESENTLICHE EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag am 28. Februar 2021 sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die einen
wesentlichen Einfluss auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der AGRANA hatten.
8.ERGEBNISVERWENDUNG
Es wird vorgeschlagen, aus dem Bilanzgewinn in Höhe von 68.942.319 eine Dividende von EUR 0,85 je Aktie, das sind in
Summe EUR 53.115.630 auszuschütten und den Restbetrag auf neue Rechnung vorzutragen.

Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
17
Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H., Wien, Österreich
S.C. A.G.F.D. Tandarei s.r.l., ăndărei, Rumänien
Slovenské Cukrovary s.r.o., Sered, Slowakei
SPA AGRANA Fruit Algeria, Akbou, Algerien
Yube d.o.o.u likvidaciji, Požega, Serbien
SÜDZUCKER Aktiengesellschaft Mannheim/Ochsenfurt, Mannheim, Deutschland mit ihren Tochtergesellschaften
5.2. Beziehungen zu assoziierten Unternehmen
“AGRAGOLD“ d.o.o., Brčko, Bosnien-Herzegowina
AGRAGOLD d.o.o., Zagreb, Kroatien
AGRAGOLD dooel, Skopje, Nordmazedonien
AGRAGOLD trgovina d.o.o., Ljubljana, Slowenien
AGRANA STUDEN Albania sh.p.k., Tirana, Albanien
AGRANA-STUDEN Beteiligungs GmbH, Wien, Österreich
AGRANA-STUDEN Kosovo L.L.C., Pristina, Kosovo
AGRANA-STUDEN Sugar Trading GmbH, Wien, Österreich
Beta Pura GmbH, Wien, Österreich
Company for trade and services AGRANA-STUDEN Serbia d.o.o. Beograd, Belgrad, Serbien
GreenPower Services Kft, Szabadegyháza, Ungarn
HUNGRANA Keményitö- és Isocukorgyártó és Forgalmazó Kft., Szabadegyháza, Ungarn
STUDEN-AGRANA Rafinerija Secera d.o.o., Brčko, Bosnien und Herzegowina
Zu den angeführten Unternehmen bestehen fremdübliche Dienstleistungsbeziehungen.
18
6.AUFWENDUNGEN FÜR DEN ABSCHLUSSPRÜFER (§ 238 ABS 1 Z18 UGB)
|
|
Jahres-
abschluss
Andere
Bestätigungs
-
leistungen
Gesamt
Jahres-
abschluss
Andere
Bestätigungs
-
leistungen
Gesamt
EUR EUR EUR TEUR TEUR
TEUR
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
. . . . .
.
Summe
.
.
.
.
.
.
7. WESENTLICHE EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag am 28. Februar 2021 sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die einen
wesentlichen Einfluss auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der AGRANA hatten.
8.ERGEBNISVERWENDUNG
Es wird vorgeschlagen, aus dem Bilanzgewinn in Höhe von 68.942.319 eine Dividende von EUR 0,85 je Aktie, das sind in
Summe EUR 53.115.630 auszuschütten und den Restbetrag auf neue Rechnung vorzutragen.

Ergebnisverwendung
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
19
9.ORGANE UND ARBEITNEHMER (§ 239 UGB)
Aufsichtsrat:
Mag. Erwin HAMESEDER, Mühldorf Vorsitzender
Mag. Klaus BUCHLEITNER, MBA, Wien Stellvertreter des Vorsitzenden
Dr. Hans-Jörg GEBHARD, Eppingen Stellvertreter des Vorsitzenden
Dr. Wolfgang HEER, Mannheim (bis 04.03.2020) Stellvertreter des Vorsitzenden
Dipl.-Ing. Josef PRÖLL, Wien
Dipl.-Ing. Ernst KARPFINGER, Oberweiden
Dr. Thomas KIRCHBERG, Ochsenfurt
Dipl.-Ing. Helmut FRIEDL, Egling a.d.Paar
MMag. Dr. Andrea GRITSCH, Wien (seit 05.08.2020)
Vom Betriebsrat delegiert:
Dipl.Ing. Stephan SAVIC, Wien
Andreas KLAMLER, Gleisdorf
Thomas BUDER, Katzelsdorf
Gerhard KOTTBAUER, Aschach
Vorstand:
Dipl.-Ing. Johann MARIHART, Limberg Vorsitzender
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz GATTERMAYER, Klosterneuburg
Mag. Stephan BÜTTNER, Wien
Dkfm. Thomas KÖLBL, Speyer
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER, Wien
20
Wien, am 06. Mai 2021
Der Vorstand:
Dipl.-Ing. Johann MARIHART Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz GATTERMAYER
Mag. Stephan BÜTTNER Dkfm. Thomas KÖLBL
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER

Anhang zum Jahresabschluss
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
19
9.ORGANE UND ARBEITNEHMER (§ 239 UGB)
Aufsichtsrat:
Mag. Erwin HAMESEDER, Mühldorf Vorsitzender
Mag. Klaus BUCHLEITNER, MBA, Wien Stellvertreter des Vorsitzenden
Dr. Hans-Jörg GEBHARD, Eppingen Stellvertreter des Vorsitzenden
Dr. Wolfgang HEER, Mannheim (bis 04.03.2020) Stellvertreter des Vorsitzenden
Dipl.-Ing. Josef PRÖLL, Wien
Dipl.-Ing. Ernst KARPFINGER, Oberweiden
Dr. Thomas KIRCHBERG, Ochsenfurt
Dipl.-Ing. Helmut FRIEDL, Egling a.d.Paar
MMag. Dr. Andrea GRITSCH, Wien (seit 05.08.2020)
Vom Betriebsrat delegiert:
Dipl.Ing. Stephan SAVIC, Wien
Andreas KLAMLER, Gleisdorf
Thomas BUDER, Katzelsdorf
Gerhard KOTTBAUER, Aschach
Vorstand:
Dipl.-Ing. Johann MARIHART, Limberg Vorsitzender
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz GATTERMAYER, Klosterneuburg
Mag. Stephan BÜTTNER, Wien
Dkfm. Thomas KÖLBL, Speyer
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER, Wien
20
Wien, am 06. Mai 2021
Der Vorstand:
Dipl.-Ing. Johann MARIHART Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz GATTERMAYER
Mag. Stephan BÜTTNER Dkfm. Thomas KÖLBL
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER

Organe und Arbeitnehmer
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand Zugang Abgang Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
. .
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
.. . ..
..
.
..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs
- und Geschäftsausstattung .. . . ..
..
.
.
..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
. .
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
. .
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
.. . .. ..
..
..
.
..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
..
.
..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
..
..
.
..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
..
.
..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
..
..
.
..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020|21

AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
..
.
..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
..
..
.
..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
..
.
..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
..
..
.
..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
..
.
..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
..
..
.
..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
..
.
..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
..
..
.
..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab- Abgang Stand
Stand
Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
. .
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
.. . ..
.
.
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
.. . . ..
..
..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
. .
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
.
.
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
.. .. . ..
..
..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien
21
ANLAGEVERMÖGEN
Anschaffungskosten
Abschreibungen
Buchwerte
Stand
Zugang
Abgang
Stand
Stand
Jahresab-
Abgang
Stand
Stand Stand
..
..
..
schreibung
..
..
..
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Markenrechte
.
.
.
.
2. EDV-Software
..
.
..
..
.
..
.
.
..
.
..
..
.
..
. .
II. Sachanlagen
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
..
.
.
..
..
.
.
..
.. ..
2. Geringwertige Vermögensgegenstände
.
.
.
.
..
.
.
..
..
.
.
..
..
..
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
..
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
..
..
..
..
..
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
.
.
. .
..
..
..
..
..
..
..
Gesamtsumme
..
.
..
..
..
..
.
..
.. ..

Entwicklung des Anlagevermögens
im Geschäftsjahr 2020/21

Entwicklung des Anlagevermögens
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
23
Überblick
24
Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
26
Beteiligungen der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
28
Umwelt und Nachhaltigkeit
33
Forschung und Entwicklung
34
Personal- und Sozialbericht
35
Risikomanagement und internes Kontrollsystem
37
Berichterstattung gemäß §243a Abs 2 UGB
43
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
44
Corporate Governance Bericht
45
Zweigniederlassungen
46
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
46
Prognosebericht
46
INHALTSVERZEICHNIS

Lagebericht
ür das Geschäftsjahr 2020|21 vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021
Überblick
Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage
der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Beteiligungen der
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Umwelt und Nachhaltigkeit
Forschung und Entwicklung
Personal- und Sozialbericht
Risikomanagement und internes Kontrollsystem
Berichterstattung gemäß §243a Abs 2 UGB
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
Corporate Governance Bericht
Zweigniederlassungen
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Prognosebericht













AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
23
Überblick
24
Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
26
Beteiligungen der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
28
Umwelt und Nachhaltigkeit
33
Forschung und Entwicklung
34
Personal- und Sozialbericht
35
Risikomanagement und internes Kontrollsystem
37
Berichterstattung gemäß §243a Abs 2 UGB
43
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
44
Corporate Governance Bericht
45
Zweigniederlassungen
46
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
46
Prognosebericht
46
INHALTSVERZEICHNIS
24
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft ist als international ausgerichtetes österreichisches Industrieunternehmen
in ihrer Konzerntätigkeit in den Segmenten Zucker und Stärke hauptsächlich in Europa und im Segment Frucht weltweit
tätig und strebt in diesen Märkten eine führende Position in der industriellen Veredelung von agrarischen Rohstoffen an.
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft bildet die Holding-Gesellschaft der AGRANA-Gruppe („AGRANA“).
Der Konzern verfolgt einen an den jeweiligen lokalen Marktgegebenheiten ausgerichteten Wachstumskurs. Langfristige
und stabile Kunden- und Lieferantenbeziehungen, respektvolles Verhalten gegenüber den Stakeholdern sowie die
kontinuierliche Steigerung des Unternehmenswertes sind wichtige Eckpfeiler, die an den Grundsätzen nachhaltigen
Wirtschaftens ausgerichteten Unternehmensstrategie.
Ziel von AGRANA ist es, sowohl global agierenden als auch regional tätigen Kunden weltweit hohe Produktqualität,
optimalen Service sowie innovative Ideen und Know-how in der Produktentwicklung zu bieten.
Die strategischen Ziele der Konzernsegmente, die sich in der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft in den
Beteiligungsverhältnissen widerspiegeln, stehen in einer synergetischen Wechselwirkung:
AGRANA kontrolliert und steuert die produktbezogene Wertschöpfungskette vom Einkauf der agrarischen Rohstoffe bis
zu den daraus gewonnenen industriellen Vorprodukten, im Segment Zucker auch bis zum Endprodukt für den
Konsumenten.
Das Unternehmen nutzt das konzerneigene strategische Know-how über die Segmente hinweg. Dies betrifft v.a. die
landwirtschaftliche Kontraktwirtschaft und Rohstoffbeschaffung, Kenntnisse von Kundenbedürfnissen und Märkten, die
Möglichkeiten segmentübergreifender Produktentwicklungen sowie Synergien in der Logistik, im Einkauf, Verkauf und
im Finanzbereich. Damit wird die Basis für eine solide Marktstellung gegenüber den Mitbewerbern in allen
Produktgruppen sowie die nötige Innovationskraft und die Wettbewerbsfähigkeit von AGRANA geschaffen.
ÜBERBLICK

Überblick
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
25
Das Segment Frucht umfasst für Kunden individuell konzipierte und produzierte Fruchtzubereitungen und
Fruchtsaftkonzentrate. AGRANA ist der weltweit führende Hersteller von Fruchtzubereitungen für die Molkerei-,
Backwaren-, Eiscreme- und Food Service-Industrie. Die in Zubereitungen verarbeiteten Früchte werden größtenteils in
tiefgefrorener oder aseptischer Form von Erstverarbeitern bezogen. In einigen Ländern betreibt AGRANA auch eigene
Anlagen der ersten Verarbeitungsstufe, in denen frische Früchte teilweise von Vertragsanbauern übernommen und für
die Verarbeitung in Fruchtzubereitungen vorbereitet werden. Im Bereich Fruchtsaftkonzentrate werden v.a. an
europäischen Produktionsstandorten Apfel- und Beerensaftkonzentrate ebenso wie Direktsäfte und Fruchtweine sowie
Getränkegrundstoffe und Aromen hergestellt. AGRANA legt Wert auf eine möglichst nachhaltige, vollständige Verwertung
der eingesetzten agrarischen Rohstoffe. Während in der Herstellung von Fruchtzubereitungen kaum Reststoffe anfallen,
werden die bei der Produktion von Apfelsaftkonzentrat verbleibenden Presskuchen, sogenannte (Apfel-)Trester, von der
Pektinindustrie und als Futtermittel genutzt.
Im Segment Stärke verarbeitet und veredelt AGRANA sowohl aus Vertragslandwirtschaft stammende als auch über den
Handel bezogene Rohstoffe (primär Mais, Weizen und Kartoffeln) zu hochwertigen Stärkeprodukten. Die erzeugten
Produkte werden an die Nahrungs- und Genussmittelindustrie und auch an die Papier-, Textil-, Kosmetik-,
Baustoffindustrie sowie andere technische Industriezweige geliefert. Im Rahmen der Stärkegewinnung werden auch
Dünge- und hochwertige Futtermittel erzeugt. Die Produktion von Bioethanol, das als klimaschonende Komponente
Benzin beigemischt wird, ist ebenfalls Teil des Segmentes Stärke.
AGRANA verarbeitet im Segment Zucker Zuckerrüben aus Vertragslandwirtschaft und raffiniert weltweit bezogenen
Rohr-Rohzucker. Die Produkte werden an weiterverarbeitende Industrien z.B. für Süßwaren, alkoholfreie Getränke und
Pharmaanwendungen geliefert. Zudem vertreibt AGRANA unter länderspezifischen Marken auch eine breite Palette an
Kristallzucker und Zuckerspezialprodukten über den Lebensmittelhandel an Endkonsumenten. Daneben produziert
AGRANA im Sinne einer möglichst vollständigen Verwertung der eingesetzten agrarischen Rohstoffe eine Vielzahl an
Dünge- und Futtermitteln zum Einsatz in der Landwirtschaft und Nutztierhaltung. Diese leisten nicht nur einen Beitrag
zum ökonomischen Erfolg, sondern schließen durch die Rückführung von Nähr- und Mineralstoffen in die Natur auch
den ökologischen Kreislauf.
Rund 8.800 Mitarbeiter (FTEs)
1
an 56 Produktionsstandorten auf allen Kontinenten erwirtschafteten im Geschäftsjahr
2020/21 einen Konzernumsatz von rund 2,5 Mrd. . AGRANA wurde 1988 gegründet und notiert seit 1991 an der Wiener
Börse.
1
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full time equivalents)
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
25
Das Segment Frucht umfasst für Kunden individuell konzipierte und produzierte Fruchtzubereitungen und
Fruchtsaftkonzentrate. AGRANA ist der weltweit führende Hersteller von Fruchtzubereitungen für die Molkerei-,
Backwaren-, Eiscreme- und Food Service-Industrie. Die in Zubereitungen verarbeiteten Früchte werden größtenteils in
tiefgefrorener oder aseptischer Form von Erstverarbeitern bezogen. In einigen Ländern betreibt AGRANA auch eigene
Anlagen der ersten Verarbeitungsstufe, in denen frische Früchte teilweise von Vertragsanbauern übernommen und für
die Verarbeitung in Fruchtzubereitungen vorbereitet werden. Im Bereich Fruchtsaftkonzentrate werden v.a. an
europäischen Produktionsstandorten Apfel- und Beerensaftkonzentrate ebenso wie Direktsäfte und Fruchtweine sowie
Getränkegrundstoffe und Aromen hergestellt. AGRANA legt Wert auf eine möglichst nachhaltige, vollständige Verwertung
der eingesetzten agrarischen Rohstoffe. Während in der Herstellung von Fruchtzubereitungen kaum Reststoffe anfallen,
werden die bei der Produktion von Apfelsaftkonzentrat verbleibenden Presskuchen, sogenannte (Apfel-)Trester, von der
Pektinindustrie und als Futtermittel genutzt.
Im Segment Stärke verarbeitet und veredelt AGRANA sowohl aus Vertragslandwirtschaft stammende als auch über den
Handel bezogene Rohstoffe (primär Mais, Weizen und Kartoffeln) zu hochwertigen Stärkeprodukten. Die erzeugten
Produkte werden an die Nahrungs- und Genussmittelindustrie und auch an die Papier-, Textil-, Kosmetik-,
Baustoffindustrie sowie andere technische Industriezweige geliefert. Im Rahmen der Stärkegewinnung werden auch
Dünge- und hochwertige Futtermittel erzeugt. Die Produktion von Bioethanol, das als klimaschonende Komponente
Benzin beigemischt wird, ist ebenfalls Teil des Segmentes Stärke.
AGRANA verarbeitet im Segment Zucker Zuckerrüben aus Vertragslandwirtschaft und raffiniert weltweit bezogenen
Rohr-Rohzucker. Die Produkte werden an weiterverarbeitende Industrien z.B. für Süßwaren, alkoholfreie Getränke und
Pharmaanwendungen geliefert. Zudem vertreibt AGRANA unter länderspezifischen Marken auch eine breite Palette an
Kristallzucker und Zuckerspezialprodukten über den Lebensmittelhandel an Endkonsumenten. Daneben produziert
AGRANA im Sinne einer möglichst vollständigen Verwertung der eingesetzten agrarischen Rohstoffe eine Vielzahl an
Dünge- und Futtermitteln zum Einsatz in der Landwirtschaft und Nutztierhaltung. Diese leisten nicht nur einen Beitrag
zum ökonomischen Erfolg, sondern schließen durch die Rückführung von Nähr- und Mineralstoffen in die Natur auch
den ökologischen Kreislauf.
Rund 8.800 Mitarbeiter (FTEs)
1
an 56 Produktionsstandorten auf allen Kontinenten erwirtschafteten im Geschäftsjahr
2020/21 einen Konzernumsatz von rund 2,5 Mrd. . AGRANA wurde 1988 gegründet und notiert seit 1991 an der Wiener
Börse.
1
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full time equivalents)

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
25
Das Segment Frucht umfasst für Kunden individuell konzipierte und produzierte Fruchtzubereitungen und
Fruchtsaftkonzentrate. AGRANA ist der weltweit führende Hersteller von Fruchtzubereitungen für die Molkerei-,
Backwaren-, Eiscreme- und Food Service-Industrie. Die in Zubereitungen verarbeiteten Früchte werden größtenteils in
tiefgefrorener oder aseptischer Form von Erstverarbeitern bezogen. In einigen Ländern betreibt AGRANA auch eigene
Anlagen der ersten Verarbeitungsstufe, in denen frische Früchte teilweise von Vertragsanbauern übernommen und für
die Verarbeitung in Fruchtzubereitungen vorbereitet werden. Im Bereich Fruchtsaftkonzentrate werden v.a. an
europäischen Produktionsstandorten Apfel- und Beerensaftkonzentrate ebenso wie Direktsäfte und Fruchtweine sowie
Getränkegrundstoffe und Aromen hergestellt. AGRANA legt Wert auf eine möglichst nachhaltige, vollständige Verwertung
der eingesetzten agrarischen Rohstoffe. Während in der Herstellung von Fruchtzubereitungen kaum Reststoffe anfallen,
werden die bei der Produktion von Apfelsaftkonzentrat verbleibenden Presskuchen, sogenannte (Apfel-)Trester, von der
Pektinindustrie und als Futtermittel genutzt.
Im Segment Stärke verarbeitet und veredelt AGRANA sowohl aus Vertragslandwirtschaft stammende als auch über den
Handel bezogene Rohstoffe (primär Mais, Weizen und Kartoffeln) zu hochwertigen Stärkeprodukten. Die erzeugten
Produkte werden an die Nahrungs- und Genussmittelindustrie und auch an die Papier-, Textil-, Kosmetik-,
Baustoffindustrie sowie andere technische Industriezweige geliefert. Im Rahmen der Stärkegewinnung werden auch
Dünge- und hochwertige Futtermittel erzeugt. Die Produktion von Bioethanol, das als klimaschonende Komponente
Benzin beigemischt wird, ist ebenfalls Teil des Segmentes Stärke.
AGRANA verarbeitet im Segment Zucker Zuckerrüben aus Vertragslandwirtschaft und raffiniert weltweit bezogenen
Rohr-Rohzucker. Die Produkte werden an weiterverarbeitende Industrien z.B. für Süßwaren, alkoholfreie Getränke und
Pharmaanwendungen geliefert. Zudem vertreibt AGRANA unter länderspezifischen Marken auch eine breite Palette an
Kristallzucker und Zuckerspezialprodukten über den Lebensmittelhandel an Endkonsumenten. Daneben produziert
AGRANA im Sinne einer möglichst vollständigen Verwertung der eingesetzten agrarischen Rohstoffe eine Vielzahl an
Dünge- und Futtermitteln zum Einsatz in der Landwirtschaft und Nutztierhaltung. Diese leisten nicht nur einen Beitrag
zum ökonomischen Erfolg, sondern schließen durch die Rückführung von Nähr- und Mineralstoffen in die Natur auch
den ökologischen Kreislauf.
Rund 8.800 Mitarbeiter (FTEs)
1
an 56 Produktionsstandorten auf allen Kontinenten erwirtschafteten im Geschäftsjahr
2020/21 einen Konzernumsatz von rund 2,5 Mrd. . AGRANA wurde 1988 gegründet und notiert seit 1991 an der Wiener
Börse.
1
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full time equivalents)
26
basierend auf dem Jahresabschluss nach UGB zum 28. Februar 2021
Geschäftsentwicklung
|
|
Veränderung
TEUR
TEUR
%
Umsatzerlöse
. . ,%
Sonstige betriebliche Erträge


-,%
Betriebsleistung
. . ,%
Operatives Ergebnis (Betriebserfolg)
-. -. ,%
Operative Marge
1
-,%
-,%
Beteiligungserträge
. . -,%
Finanzerfolg
.
.
-,%
Ergebnis vor Steuern
. . -,%
Jahresüberschuss
. . -,%
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
  ,%
Investitionen in Finanzanlagen
. -,%

1
Operative Marge = Operatives Ergebnis / Betriebsleistung
Umsatzerlöse
Die Umsatzerlöse der AGRANA lagen im Geschäftsjahr 2020/21 mit 36.666 t insgesamt über dem Vorjahresniveau
(+1.528 t bzw +4,3%). Eine positive Entwicklung zeigten die Erträge aus Konzernverrechnungen (+1.174 t bzw +5,9%). Bei
den Erträgen aus Lizenzeinnahmen verzeichnete man ebenfalls einen Anstieg (+363 t bzw +2,4%). Der Anstieg der
Konzernverrechnungen ist grundsätzlich durch die erhöhte projektbezogene Weiterverrechnung der IT-Aufwendungen
bedingt.
Ertragslage
Der Betriebserfolg (operatives Ergebnis) war zwar negativ, lag aber mit 12.418 t t um +1.157 t bzw +8,5 % über dem
Ergebnis des Vorjahres. Diese Veränderung ist insbesondere auf einen Anstieg der Umsatzerlöse zurückzuführen,
während die Personalaufwendungen bei 23.357 t (VJ 22.524 t) leicht anstiegen.
Die sonstigen Aufwendungen haben sich im Vergleich zum Vorjahr um -431 t bzw -1,7% reduziert. Der Rückgang ist auf
verminderte Werbeaufwendungen zurückzuführen.
Die Beteiligungserträge sanken im Geschäftsjahr 2020/21 um -24.576 t bzw -32,9%. Dies ist bedingt durch die AGRANA
Sales & Marketing GmbH, die keine Dividenden im Geschäftsjahr ausgeschüttet hat.
GESCHÄFTSVERLAUF UND WIRTSCHAFTLICHE LAGE DER
AGRANA BETEILIGUNGS-AKTIENGESELLSCHAFT

Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
27
Vermögens- und Finanzlage
Bilanzkennzahlen
|
|
Veränderung
TEUR
TEUR
%
Bilanzsumme
.. .. -%
Grundkapital
.
.
%
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen
. . -%
Anteile an verbundenen Unternehmen
. . %
Andere Finanzanlagen
.
.
-%
Eigenkapital
. . %
Eigenkapitalquote
1
,% ,% %
Haftungsverhältnisse
. . %

1
Eigenkapitalquote = Eigenkapital / Gesamtkapital
Die Immateriellen Vermögensgegenstände und Sachanlagen reduzieren sich im Vergleich zum Vorjahr um -450 t. Den
Investitionen in Höhe von 782 t stehen Abschreibungen in Höhe von 1.189 t gegenüber. Die wesentliche Veränderung
betrifft den Buchwertrückgang bei der EDV-Software.
Die Anteile an verbundenen Unternehmen sind im Vergleich zum Vorjahr unverändert.
Andere Finanzanlagen beinhalten Ausleihungen an verbundene Unternehmen und reduzierten sich im Geschäftsjahr
2020/21 um -26.000 t, dies spiegelt sich analog in den langfristigen Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten wider.
Die Eigenkapitalquote von 73,8 % ist im Vergleich zum Vorjahr (72,6 %) leicht gestiegen, und zeigt eine stabile und solide
Eigenkapitalausstattung und Bilanzstruktur der Gesellschaft.
C
C
a
a
s
s
h
h
f
f
l
l
o
o
w
w
|
|
Veränderung
TEUR TEUR %
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
.
.
%
Cashflow aus Investitionstätigkeit
.
-.
%
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
-. . -%
Cashflow aus flüssigen Mitteln
.
-.
%
Bestand an flüssigen Mitteln
1
. . %

1
einschließlich Forderungen gegenüber dem Konzern-Cash-Pooling mit AGRANA Group-Services GmbH
28.02.2021: 290.480 t; 29.02.2020: 249.068 t
Der Cash-Flow aus der Investitionstätigkeit veränderte sich um 230.502 t auf 25.330 t. Im Geschäftsjahr 2020/21 ist der
positive Cashflow vor allem durch eine Reduktion der Ausleihung an ein verbundenes Unternehmen bedingt.
Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit resultiert aus der Dividendenauszahlung von rd. -48.117 t (VJ: -62.489 t)
und der Reduktion der langfristigen Finanzverbindlichkeiten in Höhe von 26.000 t.

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
27
Vermögens- und Finanzlage
Bilanzkennzahlen
|
|
Veränderung
TEUR
TEUR
%
Bilanzsumme
..
..
-%
Grundkapital
.
.
%
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen
.
.
-%
Anteile an verbundenen Unternehmen
.
.
%
Andere Finanzanlagen
.
.
-%
Eigenkapital
.
.
%
Eigenkapitalquote
1
,%
,%
%
Haftungsverhältnisse
.
.
%

1
Eigenkapitalquote = Eigenkapital / Gesamtkapital
Die Immateriellen Vermögensgegenstände und Sachanlagen reduzieren sich im Vergleich zum Vorjahr um -450 t. Den
Investitionen in Höhe von 782 t stehen Abschreibungen in Höhe von 1.189 t gegenüber. Die wesentliche Veränderung
betrifft den Buchwertrückgang bei der EDV-Software.
Die Anteile an verbundenen Unternehmen sind im Vergleich zum Vorjahr unverändert.
Andere Finanzanlagen beinhalten Ausleihungen an verbundene Unternehmen und reduzierten sich im Geschäftsjahr
2020/21 um -26.000 t, dies spiegelt sich analog in den langfristigen Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten wider.
Die Eigenkapitalquote von 73,8 % ist im Vergleich zum Vorjahr (72,6 %) leicht gestiegen, und zeigt eine stabile und solide
Eigenkapitalausstattung und Bilanzstruktur der Gesellschaft.
CCaasshhffllooww
|
|
Veränderung
TEUR
TEUR
%
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
.
.
%
Cashflow aus Investitionstätigkeit
.
-.
%
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
-.
.
-%
Cashflow aus flüssigen Mitteln
.
-.
%
Bestand an flüssigen Mitteln
1
.
.
%

1
einschließlich Forderungen gegenüber dem Konzern-Cash-Pooling mit AGRANA Group-Services GmbH
28.02.2021: 290.480 t; 29.02.2020: 249.068 t
Der Cash-Flow aus der Investitionstätigkeit veränderte sich um 230.502 t auf 25.330 t. Im Geschäftsjahr 2020/21 ist der
positive Cashflow vor allem durch eine Reduktion der Ausleihung an ein verbundenes Unternehmen bedingt.
Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit resultiert aus der Dividendenauszahlung von rd. -48.117 t (VJ: -62.489 t)
und der Reduktion der langfristigen Finanzverbindlichkeiten in Höhe von 26.000 t.
28
Die Segmente der AGRANA-Gruppe spiegeln sich in der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft im
Finanzanlagevermögen unter den Beteiligungen wider.
Die weiteren Beteiligungen der AGRANA-Beteiligungs-Aktiengesellschaft werden bis auf die INSTANTINA Nahrungsmittel
Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H. zu 100 % gehalten. Die restlichen Anteile auf 100 % (33,33 %) der
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H werden von der KRÜGER Gesellschaft
m.b.H. & Co. KG, Deutschland gehalten.
Die restlichen Anteile auf 100 % der „Segment-Gesellschaften“ Stärke und Frucht werden von der Tochtergesellschaft
AGRANA Sales & Marketing GmbH (ehem. AGRANA Marketing- und Vertriebsservice Gesellschaft m.b.H.) gehalten.

BETEILIGUNGEN DER AGRANA BETEILIGUNGS-AKTIENGESELLSCHAFT

Beteiligungen
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
29
AGRANA Zucker GmbH
Die AGRANA Sales & Marketing GmbH ist die Dachgesellschaft für die Zuckerverkaufsaktivitäten des Konzerns und
fungiert gleichzeitig als Holding für die Zucker-Beteiligungen in Ungarn, Tschechien, der Slowakei, Rumänien, Bulgarien
sowie Bosnien und Herzegowina. Die AGRANA Zucker GmbH fungiert als Produktionsunternehmen der beiden
österreichischen Zuckerfabriken. Dem Segment Zucker werden weiters die INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs-
und Produktions Gesellschaft m.b.H., Wien, die AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Wien, die Österreichische
Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H., Wien, sowie die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, als Gruppen-
Holding zugerechnet. Die Gemeinschaftsunternehmen der AGRANA-STUDEN-Gruppe und der Beta Pura GmbH werden
nach der Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen.
Geschäftsentwicklung
Segment Zucker
|
|
Veränderung
%/pp
Umsatzerlöse (brutto)
t .
. ,%
Umsätze zwischen den Segmenten
t
-.
-.
,%
Umsatzerlösen
t .
. ,%
EBITDA
2
t
.
-.
,%
Operatives Ergebnis
t
-.
-.
,%
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der
Equity
-Methode bilanziert werden t -.
 -,%
Ergebnis aus Sondereinflüssen
t -
-. ,%
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t -.
-. ,%
EBIT-Marge
%
-,
-,
, pp
Investitionen
3
t .
. -,%
Mitarbeiter (FTEs)
4
.
. -,%

1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst.
2
Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
3
In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
4
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full-time equivalents)
Der Absatz der Zuckerprodukte im Geschäftsjahr 2020/21 lag deutlich über dem Vorjahresniveau, wobei sich die
AGRANA-Zuckermärkte unterschiedlich entwickelten. Während die Verkäufe an die Retail- und Industriekunden in
Ungarn, Tschechien und der Slowakei gegenüber dem Vorjahr stabil blieben, gingen die Absätze in Österreich,
insbesondere im Industriebereich, deutlich zurück. Die Absätze in Rumänien und Bulgarien stiegen im Vergleich zum
Vorjahr deutlich.
Seit Beginn des Zuckerwirtschaftsjahres 2020/21 erholten sich die Zuckerverkaufspreise weiter. Im Retailgeschäft waren
die Preise im Geschäftsjahr 2020/21 moderat höher als im Vorjahr, im Bereich Industrie lagen die Verkaufspreise
aufgrund neuer Verträge mit den Kunden ebenfalls über dem Durchschnittswert des Vorjahres.
Die Ergebnisverbesserung ist im Wesentlichen auf gestiegene Zuckerverkaufspreise und konsequentes
Kostenmanagement zurückzuführen.
Das Ergebnis der AGRANA-STUDEN-Gruppe wirkte sich auch 2020/21 positiv auf das EBIT des Segmentes Zucker aus. Der
Ergebnisbeitrag reduzierte sich jedoch von 0,6 Mio. auf 0,2 Mio. . Das zweite Zucker-Joint Venture, die Beta Pura
GmbH, wirkte sich aufgrund eines späteren Produktionsstarts und eines COVID-19-bedingt herausfordernden
Marktumfeldes mit -2,1 Mio. (Vorjahr: -0,2 Mio. ) auf das Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen aus.
Das Ergebnis aus Sondereinflüssen betrug -0,2 Mio. nach -20,9 Mio. im Vorjahr, wobei dieses im Vorjahr durch eine
Abschreibung des Firmenwerts nachträglich korrigiert worden war.

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
29
AGRANA Zucker GmbH
Die AGRANA Sales & Marketing GmbH ist die Dachgesellschaft für die Zuckerverkaufsaktivitäten des Konzerns und
fungiert gleichzeitig als Holding für die Zucker-Beteiligungen in Ungarn, Tschechien, der Slowakei, Rumänien, Bulgarien
sowie Bosnien und Herzegowina. Die AGRANA Zucker GmbH fungiert als Produktionsunternehmen der beiden
österreichischen Zuckerfabriken. Dem Segment Zucker werden weiters die INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs-
und Produktions Gesellschaft m.b.H., Wien, die AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Wien, die Österreichische
Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H., Wien, sowie die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, als Gruppen-
Holding zugerechnet. Die Gemeinschaftsunternehmen der AGRANA-STUDEN-Gruppe und der Beta Pura GmbH werden
nach der Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen.
Geschäftsentwicklung
Segment Zucker
|
|
Veränderung
%/pp
Umsatzerlöse (brutto)
t
.
.
,%
Umsätze zwischen den Segmenten
t
-.
-.
,%
Umsatzerlösen
t
.
.
,%
EBITDA
2
t
.
-.
,%
Operatives Ergebnis
t
-.
-.
,%
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der
Equity-Methode bilanziert werden
t
-.

-,%
Ergebnis aus Sondereinflüssen
t
-
-.
,%
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t
-.
-.
,%
EBIT-Marge
%
-,
-,
, pp
Investitionen
3
t
.
.
-,%
Mitarbeiter (FTEs)
4
.
.
-,%

1
Die Vorjahreswerte wurden gemäß IAS 8 angepasst.
2
Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
3
In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
4
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full-time equivalents)
Der Absatz der Zuckerprodukte im Geschäftsjahr 2020/21 lag deutlich über dem Vorjahresniveau, wobei sich die
AGRANA-Zuckermärkte unterschiedlich entwickelten. Während die Verkäufe an die Retail- und Industriekunden in
Ungarn, Tschechien und der Slowakei gegenüber dem Vorjahr stabil blieben, gingen die Absätze in Österreich,
insbesondere im Industriebereich, deutlich zurück. Die Absätze in Rumänien und Bulgarien stiegen im Vergleich zum
Vorjahr deutlich.
Seit Beginn des Zuckerwirtschaftsjahres 2020/21 erholten sich die Zuckerverkaufspreise weiter. Im Retailgeschäft waren
die Preise im Geschäftsjahr 2020/21 moderat höher als im Vorjahr, im Bereich Industrie lagen die Verkaufspreise
aufgrund neuer Verträge mit den Kunden ebenfalls über dem Durchschnittswert des Vorjahres.
Die Ergebnisverbesserung ist im Wesentlichen auf gestiegene Zuckerverkaufspreise und konsequentes
Kostenmanagement zurückzuführen.
Das Ergebnis der AGRANA-STUDEN-Gruppe wirkte sich auch 2020/21 positiv auf das EBIT des Segmentes Zucker aus. Der
Ergebnisbeitrag reduzierte sich jedoch von 0,6 Mio. auf 0,2 Mio. . Das zweite Zucker-Joint Venture, die Beta Pura
GmbH, wirkte sich aufgrund eines späteren Produktionsstarts und eines COVID-19-bedingt herausfordernden
Marktumfeldes mit -2,1 Mio. (Vorjahr: -0,2 Mio. ) auf das Ergebnis von Gemeinschaftsunternehmen aus.
Das Ergebnis aus Sondereinflüssen betrug -0,2 Mio. nach -20,9 Mio. im Vorjahr, wobei dieses im Vorjahr durch eine
Abschreibung des Firmenwerts nachträglich korrigiert worden war.
30
AGRANA Stärke GmbH
Das Segment Stärke umfasst die beiden vollkonsolidierten Gesellschaften AGRANA Stärke GmbH, Wien, mit den drei
österreichischen Fabriken in Aschach (Maisstärke), Gmünd (Kartoffelstärke) und Pischelsdorf (integrierte Weizenstärke-
und Bioethanolanlage) sowie die AGRANA TANDAREI S.r.l. mit einem Werk in Rumänien (Maisverarbeitung). Zudem führt
und koordiniert die AGRANA Stärke GmbH gemeinsam mit dem Joint Venture-Partner Archer Daniels Midland Company,
Chicago|USA, die Gemeinschaftsunternehmen der HUNGRANA-Gruppe (ein Werk in Ungarn; Herstellung von Stärke-,
Verzuckerungsprodukten und Bioethanol), die nach der Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen werden.
Geschäftsentwicklung
Segment Stärke
|
|
Veränderung
%/pp
Umsatzerlöse (brutto)
t .
. ,%
Umsätze zwischen den Segmenten
t
-.
-.
-,%
Umsatzerlösen
t .
. ,%
EBITDA
1
t .
. -,%
Operatives Ergebnis
t
.
.
-,%
Ergebnisanteil von Gemeinschaftsunternehmen, die nach der
Equity
-Methode bilanziert werden t .
. ,%
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t
.
.
-,%
EBIT
-Marge % ,
, -, pp
Investitionen
2
t .
. -,%
Mitarbeiter (FTEs)
3
.
. ,%

1
Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
2
In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
3
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full-time equivalents)
Die COVID-19-Pandemie beeinflusste auch das Marktgeschehen auf den Produktmärkten des Segmentes Stärke
maßgeblich. Ein vorrangiges Ziel war es, Lieferketten und Produktion durchgängig aufrechtzuerhalten und die
Versorgung der Kunden sicherzustellen.
In einem hochvolatilen Geschäftsumfeld stieg der Umsatz leicht auf 831,9 Mio. . Bei den Hauptprodukten konnte eine
moderate Steigerung der Absatzmengen erzielt werden, bei gleichzeitig hohem Preisdruck aufgrund einer schwächeren
Nachfrage. Vor allem bei den Stärken, aber auch bei den Verzuckerungsprodukten ging die Marktnachfrage COVID-19-
bedingt zurück. Bei Bioethanol lagen die Platts-Notierungen mit 585 pro m
3
im Jahresdurchschnitt um rund 35 pro
m
3
unter dem Vorjahreswert. Die Umsätze der eigengefertigten Nebenprodukte stiegen v.a. aufgrund höherer
Absatzmengen von Weizengluten. Die Umsatzerlöse im Futtermittelhandel sanken mengenbedingt.
Der Rohstoffaufwand stieg v.a. aufgrund einer höheren Weizenverarbeitungsmenge in Pischelsdorf|Österreich. Rohstoffe
aus der Ernte 2019 konnten zu Preisen auf Höhe des langjährigen Durchschnittes bezogen werden. Für Getreide aus der
Ernte 2020 lagen die Preise bis in den Spätherbst 2020 auf dem erwarteten Vorjahresniveau, stiegen aber seither
deutlich an. Moderat höhere Personalkosten und deutlich höhere Abschreibungen sind vorrangig auf den
Kapazitätsausbau in Pischelsdorf zurückzuführen. Insgesamt konnte im Berichtsjahr ein EBITDA von 92,1 Mio. erzielt
werden, das leicht unter jenem des Vorjahres lag. Das operative Ergebnis betrug 45,4 Mio. und lag um 22,8 % unter
dem Vorjahreswert.
Im Geschäftsjahr 2020/21 stagnierte der Umsatz der ungarischen HUNGRANA-Gruppe mit 287,2 Mio. auf dem
Vorjahresniveau. Bei Verzuckerungsprodukten blieb das Marktumfeld schwierig und führte zu deutlichen Preis- und
Absatzrückgängen. Im Bioethanolgeschäft gingen die Ethanolnotierungen im Vergleich zum Vorjahr zurück. Positive
Ergebniseffekte konnten durch Kursgewinne der auf Euro-Basis fixierten Exporte erzielt werden. Insgesamt wies die
HUNGRANA-Gruppe ein EBIT von 45,4 Mio. (Vorjahr: 39,7 Mio. ) aus. Das PAT betrug 38,8 Mio. (Vorjahr: 32,6 Mio. ),
womit der Ergebnisbeitrag für das Segment Stärke auf 19,4 Mio. (Vorjahr: 16,3 Mio. ) anstieg.

Beteiligungen
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
31
Mit Beginn des Geschäftsjahres erwarb die AGRANA Stärke GmbH das in Santa Cruz|USA angesiedelte Unternehmen
Marroquin Organic International, Inc. Dieses ist ein auf Bio-Produkte spezialisiertes Handelshaus, das B2B-Kunden
bedient und einen Großteil seines Produktportfolios von AGRANA bezieht. Diese Gesellschaft wird seit 1. März 2020 nach
den Grundsätzen der Vollkonsolidierung in den Konzernabschluss einbezogen.
AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH
Die AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, Wien, ist die Dachgesellschaft für das Segment
Frucht. Die Koordination und operative Führung für den Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen erfolgt durch die
Holdinggesellschaft AGRANA Fruit S.A.S. mit Firmensitz in Mitry-Mory|Frankreich. Im Bereich Fruchtsaftkonzentrate
operiert die AUSTRIA JUICE GmbH mit Sitz in Kröllendorf/Allhartsberg|Österreich als operative Holding. Insgesamt sind
dem Segment zum Bilanzstichtag 26 Produktionsstandorte in 19 Ländern für Fruchtzubereitungen und 15 Werke in
sieben Ländern für die Herstellung von Apfel- und Beerensaftkonzentraten zuzurechnen.
Geschäftsentwicklung
Segment Frucht
|
|
Veränderung
%/pp
Umsatzerlöse (brutto)
t ..
.. -,%
Umsätze zwischen den Segmenten
t
-.
-
-,%
Umsatzerlösen
t ..
.. -,%
EBITDA
1
t .
. -,%
Operatives Ergebnis
t
.
.
-,%
Ergebnis aus Sondereinflüssen
t -.
-. -,%
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t
.
.
-,%
EBIT-Marge
%
,
,
-, pp
Investitionen
2
t .
. -,%
Mitarbeiter (FTEs)
3
.
. -,%

1
Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
2
In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
3
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full-time equivalents)
Der Umsatz im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen sank um knapp 2 %, was v.a. auf insgesamt leicht niedrigere
Absatzmengen zurückzuführen war.
AGRANA Fruit verzeichnete Umsatzsteigerungen in Europa und Nordamerika, während es in den restlichen Regionen,
primär pandemiebedingt, einen Umsatzrückgang gab. Signifikant fiel die Verminderung gegenüber dem Vorjahr in
Südamerika, in Russland sowie beim Dirafrost-Geschäft aus.
Eine Analyse der Absatzentwicklung nach Produktkategorien zeigte rückläufige Mengen bei den Non-Dairy-
Fruchtzubereitungen
1
und im Bereich Handel mit Früchten sowie bei Tiefkühlfrüchten. Im Molkerei-Bereich blieben die
Mengen stabil.
Ergebnismäßig wies der Bereich Fruchtzubereitungen einen moderaten Anstieg aus. Einerseits wirkten sich Einsparungen
in der Verwaltung positiv auf das Ergebnis aus. Andererseits führten eine gute Geschäftsentwicklung in Mexiko (höhere
Margen im 1st Transformation-Bereich) und Nordamerika (positive Mengenentwicklung) zu einer verbesserten
operativen Performance. Negativ auf das EBIT im Bereich Fruchtzubereitungen wirkte sich ein Ergebnis aus
Sondereinflüssen in Höhe von -10,9 Mio. (Vorjahr: -2,1 Mio. ) aus. Diese Einmaleffekte setzen sich aus Ausgaben in
Zusammenhang mit einem Kosteneinsparungsprogramm, einer Sachanlagenabwertung in Ägypten und Rückstellungen
für einen Reklamationsfall in Europa zusammen.
Der Verkauf des bereits im Geschäftsjahr 2018/19 stillgelegten argentinischen Werkes in Coronda wurde im August 2020
endgültig erfolgreich abgeschlossen. Ebenso wurde das ehemalige Dirafrost-Werk in Yube|Serbien im September 2020
verkauft.

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
31
Mit Beginn des Geschäftsjahres erwarb die AGRANA Stärke GmbH das in Santa Cruz|USA angesiedelte Unternehmen
Marroquin Organic International, Inc. Dieses ist ein auf Bio-Produkte spezialisiertes Handelshaus, das B2B-Kunden
bedient und einen Großteil seines Produktportfolios von AGRANA bezieht. Diese Gesellschaft wird seit 1. März 2020 nach
den Grundsätzen der Vollkonsolidierung in den Konzernabschluss einbezogen.
AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH
Die AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH, Wien, ist die Dachgesellschaft für das Segment
Frucht. Die Koordination und operative Führung für den Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen erfolgt durch die
Holdinggesellschaft AGRANA Fruit S.A.S. mit Firmensitz in Mitry-Mory|Frankreich. Im Bereich Fruchtsaftkonzentrate
operiert die AUSTRIA JUICE GmbH mit Sitz in Kröllendorf/Allhartsberg|Österreich als operative Holding. Insgesamt sind
dem Segment zum Bilanzstichtag 26 Produktionsstandorte in 19 Ländern für Fruchtzubereitungen und 15 Werke in
sieben Ländern für die Herstellung von Apfel- und Beerensaftkonzentraten zuzurechnen.
Geschäftsentwicklung
Segment Frucht
|
|
Veränderung
%/pp
Umsatzerlöse (brutto)
t
..
..
-,%
Umsätze zwischen den Segmenten
t
-.
-
-,%
Umsatzerlösen
t
..
..
-,%
EBITDA
1
t
.
.
-,%
Operatives Ergebnis
t
.
.
-,%
Ergebnis aus Sondereinflüssen
t
-.
-.
-,%
Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT)
t
.
.
-,%
EBIT-Marge
%
,
,
-, pp
Investitionen
2
t
.
.
-,%
Mitarbeiter (FTEs)
3
.
.
-,%

1
Operatives Ergebnis vor operativen Abschreibungen
2
In Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, ausgenommen Geschäfts-/Firmenwerte
3
Durchschnittlich im Geschäftsjahr beschäftigte Vollzeitäquivalente (FTEs Full-time equivalents)
Der Umsatz im Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen sank um knapp 2 %, was v.a. auf insgesamt leicht niedrigere
Absatzmengen zurückzuführen war.
AGRANA Fruit verzeichnete Umsatzsteigerungen in Europa und Nordamerika, während es in den restlichen Regionen,
primär pandemiebedingt, einen Umsatzrückgang gab. Signifikant fiel die Verminderung gegenüber dem Vorjahr in
Südamerika, in Russland sowie beim Dirafrost-Geschäft aus.
Eine Analyse der Absatzentwicklung nach Produktkategorien zeigte rückläufige Mengen bei den Non-Dairy-
Fruchtzubereitungen
1
und im Bereich Handel mit Früchten sowie bei Tiefkühlfrüchten. Im Molkerei-Bereich blieben die
Mengen stabil.
Ergebnismäßig wies der Bereich Fruchtzubereitungen einen moderaten Anstieg aus. Einerseits wirkten sich Einsparungen
in der Verwaltung positiv auf das Ergebnis aus. Andererseits führten eine gute Geschäftsentwicklung in Mexiko (höhere
Margen im 1st Transformation-Bereich) und Nordamerika (positive Mengenentwicklung) zu einer verbesserten
operativen Performance. Negativ auf das EBIT im Bereich Fruchtzubereitungen wirkte sich ein Ergebnis aus
Sondereinflüssen in Höhe von -10,9 Mio. (Vorjahr: -2,1 Mio. ) aus. Diese Einmaleffekte setzen sich aus Ausgaben in
Zusammenhang mit einem Kosteneinsparungsprogramm, einer Sachanlagenabwertung in Ägypten und Rückstellungen
für einen Reklamationsfall in Europa zusammen.
Der Verkauf des bereits im Geschäftsjahr 2018/19 stillgelegten argentinischen Werkes in Coronda wurde im August 2020
endgültig erfolgreich abgeschlossen. Ebenso wurde das ehemalige Dirafrost-Werk in Yube|Serbien im September 2020
verkauft.
32
Die Umsatzerlösentwicklung im Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate war im Geschäftsjahr 2020/21 stabil (+0,5 %
gegenüber dem Vorjahr). Höhere Apfelsaftkonzentratpreise aus den Ernten 2019 und 2020 standen dabei niedrigeren
Absatzmengen gegenüber.
Geringere Erntemengen während der Apfelkampagne 2020 führten zu einer stark eingeschränkten Rohstoffverfügbarkeit
für AUSTRIA JUICE bei hohen Preisen in den europäischen Hauptanbauländern Polen und Ungarn.
Das deutlich unter dem Vorjahr liegende EBIT im Fruchtsaftkonzentratgeschäft war auf eine verschlechterte Margen- und
Absatzsituation sowie eine deutlich gesunkene Kapazitätsauslastung der Werke in der Verarbeitungssaison 2020
zurückzuführen. Weiters beinhaltet es auch ein Ergebnis aus Sondereinflüssen (-0,8 Mio. ) für die anstehende
Schließung eines von fünf Werken in Ungarn.
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.
Die INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H. ist auf die Entwicklung und
Produktion von Instantprodukten spezialisiert und ist dem Segment Zucker zugeordnet.
AGRANA Research & Innovation Center GmbH
Bei der AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Wien werden schwerpunktmäßig die Forschungs- und
Entwicklungsaktivitäten für Zucker und Stärke der AGRANA-Gruppe gebündelt.
AGRANA Group-Services GmbH
Die AGRANA Group-Services GmbH erfüllt im Konzern die Finanzierungsfunktion und betreibt das Cash-Pooling. Sie ist,
wie die Holding, dem Segment Zucker zugeordnet.
1
Eiscreme- und Backwarengeschäft, Food Service
32
Die Umsatzerlösentwicklung im Geschäftsbereich Fruchtsaftkonzentrate war im Geschäftsjahr 2020/21 stabil (+0,5 %
gegenüber dem Vorjahr). Höhere Apfelsaftkonzentratpreise aus den Ernten 2019 und 2020 standen dabei niedrigeren
Absatzmengen gegenüber.
Geringere Erntemengen während der Apfelkampagne 2020 führten zu einer stark eingeschränkten Rohstoffverfügbarkeit
für AUSTRIA JUICE bei hohen Preisen in den europäischen Hauptanbauländern Polen und Ungarn.
Das deutlich unter dem Vorjahr liegende EBIT im Fruchtsaftkonzentratgeschäft war auf eine verschlechterte Margen- und
Absatzsituation sowie eine deutlich gesunkene Kapazitätsauslastung der Werke in der Verarbeitungssaison 2020
zurückzuführen. Weiters beinhaltet es auch ein Ergebnis aus Sondereinflüssen (-0,8 Mio. ) für die anstehende
Schließung eines von fünf Werken in Ungarn.
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.
Die INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H. ist auf die Entwicklung und
Produktion von Instantprodukten spezialisiert und ist dem Segment Zucker zugeordnet.
AGRANA Research & Innovation Center GmbH
Bei der AGRANA Research & Innovation Center GmbH, Wien werden schwerpunktmäßig die Forschungs- und
Entwicklungsaktivitäten für Zucker und Stärke der AGRANA-Gruppe gebündelt.
AGRANA Group-Services GmbH
Die AGRANA Group-Services GmbH erfüllt im Konzern die Finanzierungsfunktion und betreibt das Cash-Pooling. Sie ist,
wie die Holding, dem Segment Zucker zugeordnet.
1
Eiscreme- und Backwarengeschäft, Food Service

Beteiligungen
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
33
AGRANAs Nachhaltigkeitsverständnis
AGRANA, als industrieller Veredler agrarischer Rohstoffe, versteht im Rahmen ihrer Geschäftstätigkeit unter
Nachhaltigkeit die Balance zwischen Ökonomie, Ökologie und Sozialem. Dieses Verständnis von Nachhaltigkeit ist im
Rahmen von drei Leitsätzen, die dem Management und allen Mitarbeitern als praktische und leicht verständliche
Anleitung zu täglich nachhaltigem Handeln dienen, zusammengefasst.
Wir bei AGRANA…
verwerten annähernd 100 % der eingesetzten Rohstoffe und nutzen emissionsarme Technologien, um Auswirkungen
auf die Umwelt zu minimieren,
achten alle unsere Stakeholder und die Gesellschaften, in denen wir tätig sind,
leben langfristige Partnerschaften mit Lieferanten und Kunden.
AGRANA entwickelte ihr Nachhaltigkeitsverständnis auf Basis der regelmäßigen Interaktion mit ihren Stakeholder-
Gruppen.
AGRANA Nachhaltigkeitsaktivitäten im Geschäftsjahr 2020/21 und Ziele
Auf Basis ihrer Geschäftstätigkeit hat AGRANA fünf Handlungsfelder der Nachhaltigkeit entlang ihrer
Produktwertschöpfungskette identifiziert:
Rohstoffbeschaffung - Umwelt- und Sozialkriterien (d.h. Arbeitspraktiken und Menschenrechte) in der
Beschaffung agrarischer Rohstoffe und Vorprodukte
Ökoeffizienz unserer Produktion - Umwelt- und Energieaspekte in der AGRANA-Produktion
Unsere Mitarbeiter - Arbeitsbedingungen und Menschenrechte in Bezug auf AGRANA-Mitarbeiter
Produktverantwortung - Produktverantwortung und nachhaltige Produkte
Compliance - Gesetzes- und Regelkonformität sowie Geschäftsgebarung
Die SAI-Plattform bietet industriellen Veredlern landwirtschaftlicher Rohstoffe wie AGRANA mehrere hilfreiche
Instrumente v.a. zur Evaluierung und Dokumentation der Einhaltung guter Umwelt- und Sozialkriterien in der
agrarischen Lieferkette bzw. zum Vergleich der Wertigkeit unterschiedlicher Nachweise bzw. internationaler
Zertifizierungen an.
Das Basisinstrument stellt dabei immer das von der SAI-Plattform erstellte Farm Sustainability Assessment (FSA) dar.
Dieses wird mithilfe eines Fragebogens, welcher aus 112 Fragen zu allen für die Nachhaltigkeit relevanten
Themenschwerpunkten wie Betriebsführung, Arbeitsbedingungen (inklusive Fragen zu Kinder- und Zwangsarbeit),
Boden- und Nährstoffmanagement oder Pflanzenschutz besteht, durchgeführt. Je nach Erfüllung der unterschiedlichen
Kriterien erhält der Anbaubetrieb eine Nachhaltigkeitsbewertung mit dem Status Gold, Silber oder Bronze. AGRANA hat
sich zum Ziel gesetzt, dass jene Kontraktlandwirte, welche die FSA-Systematik anwenden, zumindest FSA-Silber Status
erreichen.
Im Geschäftsjahr 2020/21 leisteten AGRANA-Experten im Bereich landwirtschaftliche Produktion einen wertvollen
fachlichen Beitrag zur Weiterentwicklung der Vorgaben und zur Vorbereitung der Version 3.0 des Farm Sustainability
Assessment, die im April 2021 veröffentlicht wird und spätestens nach einer Übergangszeit von 18 Monaten nach
Publikation umzusetzen ist.
Basis und Unterstützung im Monitoring für die Dekarbonisierung bilden die Energiemanagementsysteme der AGRANA-
Produktionsstandorte. Die Energiemanagementsysteme von 37 % (Vorjahr: 47,3 %) aller AGRANA-Produktionsstandorte in
den GRI-Berichtsgrenzen waren im Berichtsjahr nach ISO 50001 zertifiziert.
UMWELT UND NACHHALTIGKEIT

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
33
AGRANAs Nachhaltigkeitsverständnis
AGRANA, als industrieller Veredler agrarischer Rohstoffe, versteht im Rahmen ihrer Geschäftstätigkeit unter
Nachhaltigkeit die Balance zwischen Ökonomie, Ökologie und Sozialem. Dieses Verständnis von Nachhaltigkeit ist im
Rahmen von drei Leitsätzen, die dem Management und allen Mitarbeitern als praktische und leicht verständliche
Anleitung zu täglich nachhaltigem Handeln dienen, zusammengefasst.
Wir bei AGRANA…
verwerten annähernd 100 % der eingesetzten Rohstoffe und nutzen emissionsarme Technologien, um Auswirkungen
auf die Umwelt zu minimieren,
achten alle unsere Stakeholder und die Gesellschaften, in denen wir tätig sind,
leben langfristige Partnerschaften mit Lieferanten und Kunden.
AGRANA entwickelte ihr Nachhaltigkeitsverständnis auf Basis der regelmäßigen Interaktion mit ihren Stakeholder-
Gruppen.
AGRANA Nachhaltigkeitsaktivitäten im Geschäftsjahr 2020/21 und Ziele
Auf Basis ihrer Geschäftstätigkeit hat AGRANA fünf Handlungsfelder der Nachhaltigkeit entlang ihrer
Produktwertschöpfungskette identifiziert:
Rohstoffbeschaffung - Umwelt- und Sozialkriterien (d.h. Arbeitspraktiken und Menschenrechte) in der
Beschaffung agrarischer Rohstoffe und Vorprodukte
Ökoeffizienz unserer Produktion - Umwelt- und Energieaspekte in der AGRANA-Produktion
Unsere Mitarbeiter - Arbeitsbedingungen und Menschenrechte in Bezug auf AGRANA-Mitarbeiter
Produktverantwortung - Produktverantwortung und nachhaltige Produkte
Compliance - Gesetzes- und Regelkonformität sowie Geschäftsgebarung
Die SAI-Plattform bietet industriellen Veredlern landwirtschaftlicher Rohstoffe wie AGRANA mehrere hilfreiche
Instrumente v.a. zur Evaluierung und Dokumentation der Einhaltung guter Umwelt- und Sozialkriterien in der
agrarischen Lieferkette bzw. zum Vergleich der Wertigkeit unterschiedlicher Nachweise bzw. internationaler
Zertifizierungen an.
Das Basisinstrument stellt dabei immer das von der SAI-Plattform erstellte Farm Sustainability Assessment (FSA) dar.
Dieses wird mithilfe eines Fragebogens, welcher aus 112 Fragen zu allen für die Nachhaltigkeit relevanten
Themenschwerpunkten wie Betriebsführung, Arbeitsbedingungen (inklusive Fragen zu Kinder- und Zwangsarbeit),
Boden- und Nährstoffmanagement oder Pflanzenschutz besteht, durchgeführt. Je nach Erfüllung der unterschiedlichen
Kriterien erhält der Anbaubetrieb eine Nachhaltigkeitsbewertung mit dem Status Gold, Silber oder Bronze. AGRANA hat
sich zum Ziel gesetzt, dass jene Kontraktlandwirte, welche die FSA-Systematik anwenden, zumindest FSA-Silber Status
erreichen.
Im Geschäftsjahr 2020/21 leisteten AGRANA-Experten im Bereich landwirtschaftliche Produktion einen wertvollen
fachlichen Beitrag zur Weiterentwicklung der Vorgaben und zur Vorbereitung der Version 3.0 des Farm Sustainability
Assessment, die im April 2021 veröffentlicht wird und spätestens nach einer Übergangszeit von 18 Monaten nach
Publikation umzusetzen ist.
Basis und Unterstützung im Monitoring für die Dekarbonisierung bilden die Energiemanagementsysteme der AGRANA-
Produktionsstandorte. Die Energiemanagementsysteme von 37 % (Vorjahr: 47,3 %) aller AGRANA-Produktionsstandorte in
den GRI-Berichtsgrenzen waren im Berichtsjahr nach ISO 50001 zertifiziert.
UMWELT UND NACHHALTIGKEIT
34
Externe Zertifizierungen im Lebensmittel- und Futtermittelbereich
Die Prinzipien der internationalen Norm für Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001 bilden die Basis des AGRANA-
Qualitätsmanagementsystems. Ergänzt wird das System durch zahlreiche Zertifizierungen für Lebensmittelsicherheit und
Produktschutz. Die weltweit wichtigsten Standards in diesem Bereich bei AGRANA sind FSSC 22000 (Food Safety System
Certification), ISO 22000 und IFS (International Food Standard). Je nach Land oder Region sowie Kundennachfrage
werden noch zusätzliche Zertifizierungen wie Bio, gentechnikfrei, Kosher (nach jüdischen Speisegesetzen) und Halal
(nach islamischen Speisegesetzen) angeboten. Die wesentlichen Standards für Futtermittelsicherheit sind der GMP+- und
der EFISC Feed-Standard. Insgesamt verfügten im Geschäftsjahr 2020|21 100 % der Produktionsstandorte über
mindestens eine dieser bzw. der jeweils lokal relevanten internationalen Zertifizierungen.
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft ist seit 2009 Mitglied bei der Supplier Ethical Data Exchange (SEDEX). Alle
AGRANA-Produktionsstandorte nehmen jährlich ein SEDEX Self-Assessment, welches v.a. auf Arbeitsbedingungen, -
sicherheit und Menschenrechte (inklusive Fragen zu Kinder- und Zwangsarbeit) abzielt, vor.
Seit 2010 ist die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft Mitglied des Vereins ARGE Gentechnik-frei, welcher das Ziel hat,
verlässliche Rahmenbedingungen für Produktion, Kennzeichnung und Kontrolle von Gentechnik-freien Lebensmitteln zu
schaffen.
FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG
In einem hochkompetitiven Marktumfeld ist es für AGRANA von zentraler Bedeutung, Markttrends frühzeitig zu
erkennen, durch Produktinnovationen die Bedürfnisse der Märkte zu erfüllen und maßgeschneiderte Kundenlösungen
zu entwickeln. In enger Partnerschaft mit ihren Kunden arbeitet AGRANAs Forschung und Entwicklung (F&E) laufend an
neuen Technologien, Spezialprodukten und innovativen Anwendungsmöglichkeiten bestehender Produkte und
unterstützt somit die auf langfristigen Erfolg ausgelegte Konzernstrategie.
Das AGRANA Research & Innovation Center (ARIC) in Tulln|Österreich ist neben 17 lokalen NPD
1
-Centern der zentrale
Forschungs- und Entwicklungs-Hub des Konzerns für die Bereiche Frucht, Stärke und Zucker. Das ARIC ist als
eigenständiges Unternehmen in der AGRANA-Gruppe organisiert und eine 100%-Tochter der AGRANA Beteiligungs-
Aktiengesellschaft, deren Ziel es ist, innovative Produkte aus den Rohstoffen Zuckerrübe, Kartoffel, Mais, Wachsmais,
Weizen und aus Früchten zu entwickeln. Das ARIC ist national und international als Inhouse-F&E-Dienstleister und -
Serviceanbieter in den Bereichen Zuckertechnologie, Landwirtschaft, Lebensmitteltechnologie, Stärketechnologie,
Mikrobiologie, Biotechnologie und Fruchtzubereitungsentwicklung tätig.
Die Zusammenarbeit von F&E-Spezialisten aus unterschiedlichen Bereichen (Frucht, Stärke und Zucker) unter einem
Dach ermöglicht nicht nur verwaltungstechnische Synergieeffekte, sondern fördert v.a. den Austausch unterschiedlicher
Forschergruppen und Disziplinen, insbesondere zu bereichsübergreifenden Themen. Durch die sich ergänzenden
Erfahrungen ergeben sich Vorteile bei segmentübergreifenden Forschungsschwerpunkten, z.B. bei Technologien,
Verdickungs- und Süßungslösungen sowie Aromen, Mikrobiologie, Produktqualität und -sicherheit sowie Bio-Produkten.
F&E
-Kennzahlen | |
F&E
-Aufwendungen (Intern und extern) Mio. , ,
F&E-Quote
*
%
,
,
Mitarbeiter in F&E (Köpfe)
 

*
) F&E-Aufwendungen gemessen am Konzernumsatz
1
New Product Development
34
Externe Zertifizierungen im Lebensmittel- und Futtermittelbereich
Die Prinzipien der internationalen Norm für Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001 bilden die Basis des AGRANA-
Qualitätsmanagementsystems. Ergänzt wird das System durch zahlreiche Zertifizierungen für Lebensmittelsicherheit und
Produktschutz. Die weltweit wichtigsten Standards in diesem Bereich bei AGRANA sind FSSC 22000 (Food Safety System
Certification), ISO 22000 und IFS (International Food Standard). Je nach Land oder Region sowie Kundennachfrage
werden noch zusätzliche Zertifizierungen wie Bio, gentechnikfrei, Kosher (nach jüdischen Speisegesetzen) und Halal
(nach islamischen Speisegesetzen) angeboten. Die wesentlichen Standards für Futtermittelsicherheit sind der GMP+- und
der EFISC Feed-Standard. Insgesamt verfügten im Geschäftsjahr 2020|21 100 % der Produktionsstandorte über
mindestens eine dieser bzw. der jeweils lokal relevanten internationalen Zertifizierungen.
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft ist seit 2009 Mitglied bei der Supplier Ethical Data Exchange (SEDEX). Alle
AGRANA-Produktionsstandorte nehmen jährlich ein SEDEX Self-Assessment, welches v.a. auf Arbeitsbedingungen, -
sicherheit und Menschenrechte (inklusive Fragen zu Kinder- und Zwangsarbeit) abzielt, vor.
Seit 2010 ist die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft Mitglied des Vereins ARGE Gentechnik-frei, welcher das Ziel hat,
verlässliche Rahmenbedingungen für Produktion, Kennzeichnung und Kontrolle von Gentechnik-freien Lebensmitteln zu
schaffen.
FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG
In einem hochkompetitiven Marktumfeld ist es für AGRANA von zentraler Bedeutung, Markttrends frühzeitig zu
erkennen, durch Produktinnovationen die Bedürfnisse der Märkte zu erfüllen und maßgeschneiderte Kundenlösungen
zu entwickeln. In enger Partnerschaft mit ihren Kunden arbeitet AGRANAs Forschung und Entwicklung (F&E) laufend an
neuen Technologien, Spezialprodukten und innovativen Anwendungsmöglichkeiten bestehender Produkte und
unterstützt somit die auf langfristigen Erfolg ausgelegte Konzernstrategie.
Das AGRANA Research & Innovation Center (ARIC) in Tulln|Österreich ist neben 17 lokalen NPD
1
-Centern der zentrale
Forschungs- und Entwicklungs-Hub des Konzerns für die Bereiche Frucht, Stärke und Zucker. Das ARIC ist als
eigenständiges Unternehmen in der AGRANA-Gruppe organisiert und eine 100%-Tochter der AGRANA Beteiligungs-
Aktiengesellschaft, deren Ziel es ist, innovative Produkte aus den Rohstoffen Zuckerrübe, Kartoffel, Mais, Wachsmais,
Weizen und aus Früchten zu entwickeln. Das ARIC ist national und international als Inhouse-F&E-Dienstleister und -
Serviceanbieter in den Bereichen Zuckertechnologie, Landwirtschaft, Lebensmitteltechnologie, Stärketechnologie,
Mikrobiologie, Biotechnologie und Fruchtzubereitungsentwicklung tätig.
Die Zusammenarbeit von F&E-Spezialisten aus unterschiedlichen Bereichen (Frucht, Stärke und Zucker) unter einem
Dach ermöglicht nicht nur verwaltungstechnische Synergieeffekte, sondern fördert v.a. den Austausch unterschiedlicher
Forschergruppen und Disziplinen, insbesondere zu bereichsübergreifenden Themen. Durch die sich ergänzenden
Erfahrungen ergeben sich Vorteile bei segmentübergreifenden Forschungsschwerpunkten, z.B. bei Technologien,
Verdickungs- und Süßungslösungen sowie Aromen, Mikrobiologie, Produktqualität und -sicherheit sowie Bio-Produkten.
F&E-Kennzahlen
|
|
F&E-Aufwendungen (Intern und extern)
Mio.
,
,
F&E-Quote
*
%
,
,
Mitarbeiter in F&E (Köpfe)



*
) F&E-Aufwendungen gemessen am Konzernumsatz
1
New Product Development

Forschung und Entwicklung
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
35
PERSONAL- UND SOZIALBERICHT
Die gesamte AGRANA-Gruppe beschäftigte im Geschäftsjahr 2020/21 durchschnittlich 8.920 Mitarbeiter (Köpfe) (Vorjahr:
9.300 Mitarbeiter), davon 2.519 (Vorjahr: 2.456) in Österreich und 6.401 (Vorjahr: 6.844) international.
Im Geschäftsjahr 2020/21 waren in der AGRANA-Gruppe durchschnittlich 8.847 FTEs (Vorjahr: 9.342 FTEs) beschäftigt. Die
Reduktion im Segment Frucht ist hauptsächlich mit einem geringeren Bedarf an temporären Mitarbeitern aufgrund von
niedrigeren Erntevolumina bzw. teilweise mit Verschiebungen der saisonalen Produktion, COVID-19 bedingten
Vorschriften zu physischer Distanz sowie Effizienzsteigerungen durch höhere Automatisierung zu begründen. Im
Segment Stärke ist der Personalanstieg vor allem auf die Inbetriebnahme der Weizenstärkeanlage (WSA II) in Pischelsdorf
sowie die Akquisition der Gesellschaft Marroquin Organic International Inc. zurückzuführen. Im Segment Zucker
resultiert der Rückgang vor allem aus Einsparungen.
Im Geschäftsjahr 2020/21 wurden die Funktionalitäten des globalen Personalmanagementsystems weiter ausgebaut, was
dazu führt, dass nun der Großteil der Module erfolgreich implementiert wurde. Das Personalmanagementsystem soll die
Effizienz der Personalprozesse verbessern, die Qualitätssicherheit unterstützen, Transparenz schaffen sowie die
Datensicherheit erhöhen. In den nächsten Jahren liegt der Fokus darauf, die Funktionalitäten dieses Systems sukzessive
weiterzuentwickeln und an die sich laufend ändernden Anforderungen anzupassen.
Die Förderung und Anerkennung von Leistung ist ein wichtiger Bestandteil der Personalstrategie und stellt einen Beitrag
zum Unternehmenserfolg dar. Um die strategischen und operativen Ziele des Unternehmens zu erreichen, kommt bei
AGRANA für das Management ein konzernweit implementiertes Performance-Management-System zum Einsatz. Neben
Finanz- und Ertragszielen umfasst die variable Vergütung auch individuelle Zielvereinbarungen, um herausragende
individuelle Leistungen zu honorieren und zu fördern. Im Geschäftsjahr 2020/21 unterliegen 10,8 % (Vorjahr: 8,8 %) aller
Beschäftigten diesem erfolgsorientierten Entlohnungssystem.
Die Schwerpunkte im Aus- und Weiterbildungsbereich lagen im Geschäftsjahr 2020/21 in der Entwicklung von
Nachwuchsführungskräften und Fachexperten einzelner ausgewählter Funktionsbereiche sowie dem Ausbau des
digitalen Weiterbildungsangebotes.
AGRANA hat im Geschäftsjahr 2020/21 durchschnittlich 101 Lehrlinge (davon weiblich: 23 bzw. 22,7 %) ausgebildet. Die
Ausbildung erfolgte u.a. in den Bereichen Elektrotechnik, Metalltechnik, Labortechnik (Chemie),
Chemieverfahrenstechnik, Lebensmitteltechnik, Mechatronik, Industrielehre sowie Marktkommunikation und Werbung.
Im Geschäftsjahr 2020/21 haben 14 Mitarbeiter und Führungskräfte (davon weiblich: vier bzw. 28,6 %) aus dem Konzern
am „Advance@AGRANA - das Operations Nachwuchsführungskräfteprogramm“ teilgenommen und dieses im Februar
2021 erfolgreich abgeschlossen.
AGRANA bietet weiters laufend konzernweite On-Boarding-Programme und Welcome Days an, um neuen Mitarbeitern
einen Überblick über die gesamte AGRANA-Gruppe und auch über den eigenen Arbeitsbereich zu geben.
Die konzernweiten externen Aus- und Weiterbildungskosten beliefen sich im Geschäftsjahr 2020/21 auf rund 1,6 Mio.
(Vorjahr: 3,0 Mio. ), was 0,6 % (Vorjahr: 1,1 %) der Lohn- und Gehaltssumme entsprach.
Arbeitssicherheit und Gesundheit
Das Arbeitssicherheitsmanagement von AGRANA ist organisatorisch bei den für Produktion verantwortlichen
Geschäftsführern der AGRANA-Segmente bzw. Geschäftsbereiche, den Werksleitern der AGRANA-Produktionsstandorte
sowie den Arbeitssicherheitsbeauftragten der Standorte angesiedelt. Die Arbeitssicherheitsbeauftragten bzw.
Sicherheitsfachkräfte tragen die Verantwortung für die Einhaltung aller gesetzlich vorgeschriebenen bzw. vom
Unternehmen veranlassten Arbeitssicherheitsmaßnahmen. Dies sind z.B. die regelmäßige und anlassbezogene
Gefahrenidentifikation und Risikobewertung, die Ableitung von Verbesserungsmaßnahmen, die Organisation von
Arbeitssicherheitsschulungen sowie die Analyse, Dokumentation (gemeinsam mit Human Resources) und
Kommunikation von tatsächlichen Arbeitsunfällen.

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
35
PERSONAL- UND SOZIALBERICHT
Die gesamte AGRANA-Gruppe beschäftigte im Geschäftsjahr 2020/21 durchschnittlich 8.920 Mitarbeiter (Köpfe) (Vorjahr:
9.300 Mitarbeiter), davon 2.519 (Vorjahr: 2.456) in Österreich und 6.401 (Vorjahr: 6.844) international.
Im Geschäftsjahr 2020/21 waren in der AGRANA-Gruppe durchschnittlich 8.847 FTEs (Vorjahr: 9.342 FTEs) beschäftigt. Die
Reduktion im Segment Frucht ist hauptsächlich mit einem geringeren Bedarf an temporären Mitarbeitern aufgrund von
niedrigeren Erntevolumina bzw. teilweise mit Verschiebungen der saisonalen Produktion, COVID-19 bedingten
Vorschriften zu physischer Distanz sowie Effizienzsteigerungen durch höhere Automatisierung zu begründen. Im
Segment Stärke ist der Personalanstieg vor allem auf die Inbetriebnahme der Weizenstärkeanlage (WSA II) in Pischelsdorf
sowie die Akquisition der Gesellschaft Marroquin Organic International Inc. zurückzuführen. Im Segment Zucker
resultiert der Rückgang vor allem aus Einsparungen.
Im Geschäftsjahr 2020/21 wurden die Funktionalitäten des globalen Personalmanagementsystems weiter ausgebaut, was
dazu führt, dass nun der Großteil der Module erfolgreich implementiert wurde. Das Personalmanagementsystem soll die
Effizienz der Personalprozesse verbessern, die Qualitätssicherheit unterstützen, Transparenz schaffen sowie die
Datensicherheit erhöhen. In den nächsten Jahren liegt der Fokus darauf, die Funktionalitäten dieses Systems sukzessive
weiterzuentwickeln und an die sich laufend ändernden Anforderungen anzupassen.
Die Förderung und Anerkennung von Leistung ist ein wichtiger Bestandteil der Personalstrategie und stellt einen Beitrag
zum Unternehmenserfolg dar. Um die strategischen und operativen Ziele des Unternehmens zu erreichen, kommt bei
AGRANA für das Management ein konzernweit implementiertes Performance-Management-System zum Einsatz. Neben
Finanz- und Ertragszielen umfasst die variable Vergütung auch individuelle Zielvereinbarungen, um herausragende
individuelle Leistungen zu honorieren und zu fördern. Im Geschäftsjahr 2020/21 unterliegen 10,8 % (Vorjahr: 8,8 %) aller
Beschäftigten diesem erfolgsorientierten Entlohnungssystem.
Die Schwerpunkte im Aus- und Weiterbildungsbereich lagen im Geschäftsjahr 2020/21 in der Entwicklung von
Nachwuchsführungskräften und Fachexperten einzelner ausgewählter Funktionsbereiche sowie dem Ausbau des
digitalen Weiterbildungsangebotes.
AGRANA hat im Geschäftsjahr 2020/21 durchschnittlich 101 Lehrlinge (davon weiblich: 23 bzw. 22,7 %) ausgebildet. Die
Ausbildung erfolgte u.a. in den Bereichen Elektrotechnik, Metalltechnik, Labortechnik (Chemie),
Chemieverfahrenstechnik, Lebensmitteltechnik, Mechatronik, Industrielehre sowie Marktkommunikation und Werbung.
Im Geschäftsjahr 2020/21 haben 14 Mitarbeiter und Führungskräfte (davon weiblich: vier bzw. 28,6 %) aus dem Konzern
am „Advance@AGRANA - das Operations Nachwuchsführungskräfteprogramm“ teilgenommen und dieses im Februar
2021 erfolgreich abgeschlossen.
AGRANA bietet weiters laufend konzernweite On-Boarding-Programme und Welcome Days an, um neuen Mitarbeitern
einen Überblick über die gesamte AGRANA-Gruppe und auch über den eigenen Arbeitsbereich zu geben.
Die konzernweiten externen Aus- und Weiterbildungskosten beliefen sich im Geschäftsjahr 2020/21 auf rund 1,6 Mio.
(Vorjahr: 3,0 Mio. ), was 0,6 % (Vorjahr: 1,1 %) der Lohn- und Gehaltssumme entsprach.
Arbeitssicherheit und Gesundheit
Das Arbeitssicherheitsmanagement von AGRANA ist organisatorisch bei den für Produktion verantwortlichen
Geschäftsführern der AGRANA-Segmente bzw. Geschäftsbereiche, den Werksleitern der AGRANA-Produktionsstandorte
sowie den Arbeitssicherheitsbeauftragten der Standorte angesiedelt. Die Arbeitssicherheitsbeauftragten bzw.
Sicherheitsfachkräfte tragen die Verantwortung für die Einhaltung aller gesetzlich vorgeschriebenen bzw. vom
Unternehmen veranlassten Arbeitssicherheitsmaßnahmen. Dies sind z.B. die regelmäßige und anlassbezogene
Gefahrenidentifikation und Risikobewertung, die Ableitung von Verbesserungsmaßnahmen, die Organisation von
Arbeitssicherheitsschulungen sowie die Analyse, Dokumentation (gemeinsam mit Human Resources) und
Kommunikation von tatsächlichen Arbeitsunfällen.
36
In allen 24 Ländern, in denen AGRANA über Produktionsstandorte verfügt, besteht eine - wenn auch unterschiedlich
ausgestaltete - gesetzliche Verpflichtung der Arbeitsplatzevaluierung durch den Arbeitgeber. Diese wird durch die
Sicherheitsfachkräfte, teilweise in Zusammenarbeit mit externen Beratern durchgeführt und ist arbeitsplatzbezogen, für
die Mitarbeiter zugänglich zu dokumentieren. Sie ist in regelmäßigen Abständen zu überprüfen bzw. anlassbezogen bei
Anlagen- oder Verfahrensänderungen oder nach Unfällen zu überarbeiten. Mitarbeiter sind verpflichtet, festgestellte
Gefahrenquellen z.B. über die Dokumentation im Schichtbuch, im betrieblichen Vorschlagswesen oder im Rahmen von
periodischen Sicherheitsrundgängen zu melden. Im global tätigen Geschäftsbereich Fruchtzubereitungen ist diese
Meldeverpflichtung aus kulturellen Gründen an manchen Standorten auch anonym möglich.
Vereinbarkeit von Beruf und Familie
Die Vereinbarkeit von Beruf und Familie ist für AGRANA im Rahmen ihres sozialen Bewusstseins ein wichtiger
Bestandteil der Personalstrategie. Aus diesem Grund ist AGRANA bereits im Frühjahr 2016 dem vom Bundesministerium
für Familien und Jugend initiierten österreichischen Netzwerk „Unternehmen für Familien“ beigetreten.
Dies spiegelt sich konzernweit in zahlreichen Initiativen und Angeboten für die Mitarbeiter wider. Dazu gehören
Telearbeit, Förderung bzw. auch das Angebot von Kinderbetreuung an einzelnen Standorten, variable Arbeitszeit und
auch ein Eltern-Kind-Büro am Standort in Wien.

Personal- und Sozialbericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
37
Der Vorstand der AGRANA-Gruppe ist sich der Bedeutung eines aktiven und funktionsfähigen Risikomanagements
bewusst. Dieses verfolgt das grundsätzliche Ziel, Chancen- und Risikopotenziale ehestmöglich zu erkennen und geeignete
Maßnahmen zur Erhaltung der Ertragskraft sowie zur Sicherung des Fortbestandes der Unternehmensgruppe zu setzen.
Die AGRANA-Gruppe bedient sich integrierter Kontroll- und Berichtssysteme, die eine regelmäßige, konzernweite
Einschätzung der Risikosituation ermöglichen. Im Rahmen der Früherkennung und Überwachung von
konzernrelevanten Risiken wurden zwei einander ergänzende Steuerungsinstrumente implementiert:
Ein konzernweites operatives Planungs- und Berichtssystem bildet die Basis für die monatliche Berichterstattung an
die zuständigen Entscheidungsträger. Im Rahmen dieses Reporting-Prozesses wird für die Gruppe und für jedes
Segment ein separater Risikobericht erstellt. Der Fokus liegt dabei auf der Ermittlung von Sensitivitäten in Bezug auf
sich verändernde Marktpreise für das gegenwärtige und folgende Geschäftsjahr. Die einzelnen Risikoparameter
werden laufend der aktuellen Planung bzw. dem aktuellen Forecast gegenübergestellt, um die Auswirkungen auf das
operative Ergebnis berechnen zu können. Neben der laufenden Berichterstattung diskutieren die Verantwortlichen
aus den Geschäftsbereichen regelmäßig direkt mit dem Vorstand über die wirtschaftliche Situation sowie den Einsatz
risikoreduzierender Maßnahmen.
Das strategische Risikomanagement verfolgt die Zielsetzung, wesentliche Einzelrisiken hinsichtlich ihrer
Auswirkungen auf das Chancen- und Risikopotenzial zu identifizieren und zu bewerten. Zweimal jährlich werden die
mittel- bis langfristigen Risiken in den einzelnen Geschäftsbereichen durch ein definiertes Risikomanagement-Team
in Kooperation mit dem zentralen Risikomanagement analysiert. Der Prozess beinhaltet die Risikoidentifikation und
deren Bewertung nach Eintrittswahrscheinlichkeit und möglichem Risiko-/Chancenpotenzial, die Definition von
Frühwarnindikatoren sowie Maßnahmen zur Gegensteuerung. Zudem wird für das laufende Geschäftsjahr die
aggregierte Risikoposition der AGRANA-Gruppe mittels einer im Risikomanagement üblichen Berechnung, der
„Monte-Carlo-Simulation“, ermittelt. So kann beurteilt werden, ob ein Zusammenwirken oder die Kumulation von
Einzelrisiken ein bestandsgefährdendes Risiko darstellen könnten. Die Ergebnisse werden an den Vorstand sowie den
Prüfungsausschuss des Aufsichtsrates berichtet.
Für die Segmente der AGRANA-Gruppe wurden Risikomanagement-Verantwortliche definiert, die in Abstimmung mit
dem Vorstand im Bedarfsfall Maßnahmen zur Schadensminimierung einleiten sollen.
Die Funktionsfähigkeit des Risikomanagements gemäß Regel 83 des Österreichischen Corporate Governance Kodex
(ÖCGK) wird jährlich vom Wirtschaftsprüfer geprüft und als Ergebnis der Beurteilung ein abschließender Bericht über die
Funktionsfähigkeit des unternehmensweiten Risikomanagements erstellt. Für die Überprüfung wurden die
Empfehlungen des „Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission“ (COSO) als Referenzmodell
herangezogen.
Risikopolitik
AGRANA sieht im verantwortungsvollen Umgang mit Chancen und Risiken eine wesentliche Grundlage für eine ziel- und
wertorientierte sowie nachhaltige Unternehmensführung. Die Risikopolitik der Unternehmensgruppe zielt auf
risikobewusstes Verhalten ab und sieht klare Verantwortlichkeiten, eine Unabhängigkeit im Risikomanagement und die
Durchführung interner Kontrollen vor.
Risiken dürfen konzernweit nur dann eingegangen werden, wenn sie sich aus dem Kerngeschäft der AGRANA-Gruppe
ergeben und nicht ökonomisch sinnvoll vermieden oder abgesichert werden können. Sie sind möglichst zu minimieren,
wobei auf ein ausgewogenes Verhältnis von Risiko und Chance Bedacht zu nehmen ist. Das Eingehen von Risiken
außerhalb des operativen Geschäftes ist ohne Ausnahmen verboten.
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft ist für die konzernweite Koordinierung und Umsetzung der vom Vorstand
festgelegten Maßnahmen zum Risikomanagement verantwortlich. Der Einsatz von Hedge-Instrumenten ist nur zur
Absicherung von operativen Grundgeschäften und Finanzierungstätigkeiten, nicht jedoch zu Spekulationszwecken
außerhalb der Kerngeschäftstätigkeit der AGRANA-Gruppe, erlaubt. Über den Bestand und die Werthaltigkeit von Hedge-
Kontrakten wird regelmäßig an den Vorstand berichtet.
RISIKOMANAGEMENT UND INTERNES KONTROLLSYSTEM

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
37
Der Vorstand der AGRANA-Gruppe ist sich der Bedeutung eines aktiven und funktionsfähigen Risikomanagements
bewusst. Dieses verfolgt das grundsätzliche Ziel, Chancen- und Risikopotenziale ehestmöglich zu erkennen und geeignete
Maßnahmen zur Erhaltung der Ertragskraft sowie zur Sicherung des Fortbestandes der Unternehmensgruppe zu setzen.
Die AGRANA-Gruppe bedient sich integrierter Kontroll- und Berichtssysteme, die eine regelmäßige, konzernweite
Einschätzung der Risikosituation ermöglichen. Im Rahmen der Früherkennung und Überwachung von
konzernrelevanten Risiken wurden zwei einander ergänzende Steuerungsinstrumente implementiert:
Ein konzernweites operatives Planungs- und Berichtssystem bildet die Basis für die monatliche Berichterstattung an
die zuständigen Entscheidungsträger. Im Rahmen dieses Reporting-Prozesses wird für die Gruppe und für jedes
Segment ein separater Risikobericht erstellt. Der Fokus liegt dabei auf der Ermittlung von Sensitivitäten in Bezug auf
sich verändernde Marktpreise für das gegenwärtige und folgende Geschäftsjahr. Die einzelnen Risikoparameter
werden laufend der aktuellen Planung bzw. dem aktuellen Forecast gegenübergestellt, um die Auswirkungen auf das
operative Ergebnis berechnen zu können. Neben der laufenden Berichterstattung diskutieren die Verantwortlichen
aus den Geschäftsbereichen regelmäßig direkt mit dem Vorstand über die wirtschaftliche Situation sowie den Einsatz
risikoreduzierender Maßnahmen.
Das strategische Risikomanagement verfolgt die Zielsetzung, wesentliche Einzelrisiken hinsichtlich ihrer
Auswirkungen auf das Chancen- und Risikopotenzial zu identifizieren und zu bewerten. Zweimal jährlich werden die
mittel- bis langfristigen Risiken in den einzelnen Geschäftsbereichen durch ein definiertes Risikomanagement-Team
in Kooperation mit dem zentralen Risikomanagement analysiert. Der Prozess beinhaltet die Risikoidentifikation und
deren Bewertung nach Eintrittswahrscheinlichkeit und möglichem Risiko-/Chancenpotenzial, die Definition von
Frühwarnindikatoren sowie Maßnahmen zur Gegensteuerung. Zudem wird für das laufende Geschäftsjahr die
aggregierte Risikoposition der AGRANA-Gruppe mittels einer im Risikomanagement üblichen Berechnung, der
„Monte-Carlo-Simulation“, ermittelt. So kann beurteilt werden, ob ein Zusammenwirken oder die Kumulation von
Einzelrisiken ein bestandsgefährdendes Risiko darstellen könnten. Die Ergebnisse werden an den Vorstand sowie den
Prüfungsausschuss des Aufsichtsrates berichtet.
Für die Segmente der AGRANA-Gruppe wurden Risikomanagement-Verantwortliche definiert, die in Abstimmung mit
dem Vorstand im Bedarfsfall Maßnahmen zur Schadensminimierung einleiten sollen.
Die Funktionsfähigkeit des Risikomanagements gemäß Regel 83 des Österreichischen Corporate Governance Kodex
(ÖCGK) wird jährlich vom Wirtschaftsprüfer geprüft und als Ergebnis der Beurteilung ein abschließender Bericht über die
Funktionsfähigkeit des unternehmensweiten Risikomanagements erstellt. Für die Überprüfung wurden die
Empfehlungen des „Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission“ (COSO) als Referenzmodell
herangezogen.
Risikopolitik
AGRANA sieht im verantwortungsvollen Umgang mit Chancen und Risiken eine wesentliche Grundlage für eine ziel- und
wertorientierte sowie nachhaltige Unternehmensführung. Die Risikopolitik der Unternehmensgruppe zielt auf
risikobewusstes Verhalten ab und sieht klare Verantwortlichkeiten, eine Unabhängigkeit im Risikomanagement und die
Durchführung interner Kontrollen vor.
Risiken dürfen konzernweit nur dann eingegangen werden, wenn sie sich aus dem Kerngeschäft der AGRANA-Gruppe
ergeben und nicht ökonomisch sinnvoll vermieden oder abgesichert werden können. Sie sind möglichst zu minimieren,
wobei auf ein ausgewogenes Verhältnis von Risiko und Chance Bedacht zu nehmen ist. Das Eingehen von Risiken
außerhalb des operativen Geschäftes ist ohne Ausnahmen verboten.
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft ist für die konzernweite Koordinierung und Umsetzung der vom Vorstand
festgelegten Maßnahmen zum Risikomanagement verantwortlich. Der Einsatz von Hedge-Instrumenten ist nur zur
Absicherung von operativen Grundgeschäften und Finanzierungstätigkeiten, nicht jedoch zu Spekulationszwecken
außerhalb der Kerngeschäftstätigkeit der AGRANA-Gruppe, erlaubt. Über den Bestand und die Werthaltigkeit von Hedge-
Kontrakten wird regelmäßig an den Vorstand berichtet.
RISIKOMANAGEMENT UND INTERNES KONTROLLSYSTEM
38
Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Die Unternehmensgruppe ist Risiken ausgesetzt, die sich sowohl aus dem operativen Geschäft als auch von nationalen
und internationalen Rahmenbedingungen ableiten.
Operative Risiken
Beschaffungsrisiken
AGRANA ist auf ausreichende Verfügbarkeit agrarischer Rohmaterialien in der benötigten Qualität angewiesen. Neben
einer möglichen Unterversorgung mit geeigneten Rohstoffen stellen deren Preisschwankungen, wenn sie nicht oder
nicht ausreichend an die Abnehmer weitergegeben werden können, ein Risiko dar. Wesentliche Treiber für Verfügbarkeit,
Qualität und Preis sind wetterbedingte Gegebenheiten in den Anbaugebieten, die Wettbewerbssituation, regulatorische
und gesetzliche Regelungen sowie die Veränderung der Wechselkurse relevanter Währungen.
Produktqualität und -sicherheit
AGRANA sieht in der Produktion und im Vertrieb von qualitativ hochwertigen und sicheren Produkten eine
Grundvoraussetzung für langfristig wirtschaftlichen Erfolg. Das Unternehmen verfügt über ein streng ausgelegtes und
laufend weiterentwickeltes Qualitätsmanagement, das den Anforderungen der relevanten lebensmittelrechtlichen
Standards und den kundenseitig festgelegten Kriterien entspricht und den gesamten Prozess von der
Rohstoffbeschaffung über die Produktion bis zur Auslieferung der gefertigten Waren umfasst. Die Einhaltung der
Qualitätsstandards wird regelmäßig durch interne und externe Audits verifiziert. Darüber hinaus sollen abgeschlossene
Produkthaftpflichtversicherungen allfällige Restrisiken abdecken.
Markt- und Wettbewerbsrisiken
AGRANA steht im Rahmen ihrer globalen Tätigkeit im intensiven Wettbewerb mit regionalen wie auch überregionalen
Mitbewerbern. Der Eintritt neuer Mitbewerber bzw. die Schaffung zusätzlicher Produktionskapazitäten bestehender
Konkurrenten kann die Wettbewerbsintensität in Zukunft verstärken.
Die eigene Marktposition wird laufend beobachtet, sodass etwaig notwendige korrigierende Maßnahmen schnell
eingeleitet werden können. Entsprechend der Nachfrage und auch aufgrund anderer Einflussfaktoren werden die
Kapazitäten und die Kostenstrukturen zur Erhaltung der Wettbewerbsfähigkeit auf den Kernmärkten stetig angepasst.
Das frühzeitige Erkennen von Änderungen des Nachfrage- und Konsumverhaltens basiert auf stetigen Analysen von
Planabweichungen. In diesem Zusammenhang stehen auch neue technologische Entwicklungen und
Produktionsprozesse am Markt unter Beobachtung, die in Zukunft zu einer teilweisen Rückwärtsintegration von Kunden
in Kernbereiche einzelner Segmente der AGRANA-Gruppe führen können.
AGRANA tätigt zur Stärkung bzw. zum Ausbau bestehender Marktpositionen umfangreiche Investitionen in allen
Segmenten. Darüber hinaus werden Investitionen in neue Märkte evaluiert und vorgenommen.
IT-Risiken
AGRANA ist auf die Funktionstüchtigkeit einer komplexen IT-Technologie angewiesen. Die Nichtverfügbarkeit,
Datenverlust oder -manipulation und die Verletzung der Vertraulichkeit bei kritischen IT-Systemen können beträchtliche
Auswirkungen auf betriebliche Teilbereiche haben. Die allgemeine Entwicklung in Bezug auf externe Angriffe auf IT-
Systeme verdeutlicht das Risiko, dass die AGRANA-Gruppe in Zukunft auch zunehmend solchen Risiken ausgesetzt
ist/sein kann. Die Aufrechterhaltung der IT-Sicherheit wird durch qualifizierte interne und externe Experten sowie durch
entsprechende organisatorische und technische Maßnahmen gewährleistet. Dazu zählen redundant ausgelegte IT-
Systeme und Security Tools, die dem neuesten Stand der Technik entsprechen. Zusammen mit externen Partnern wurden
Vorkehrungen getroffen, um möglichen Bedrohungen zu begegnen und potenziellen Schaden abzuwenden.
Regulatorische Risiken
Marktordnungsrisiken für Zucker
Im Rahmen des Risikomanagements werden bereits im Vorfeld mögliche Szenarien und ihre Auswirkungen analysiert
und bewertet.

Risikomanagement und Internes Kontrollsystem
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
39
Zuckermarktordnung: Seit dem 1. Oktober 2017 gelten für die europäische Zuckerindustrie neue Rahmenbedingungen.
Teil dieser neuen Rahmenbedingung ist die Verbesserung der Markttransparenz in der Agrar- und
Lebensmittelversorgungskette. Die EU-Kommission hat mit den Durchführungsverordnungen (EU) 2017/1185 und (EU)
2019/1746 neue Regulierungsmaßnahmen in Form von verschiedenen Meldepflichten beschlossen.
Damit soll die Transparenz in der Landwirtschaft und im Lebensmittelsektor verbessert werden, um die
Wirtschaftsbeteiligten und die Behörden zu befähigen, fundierte Entscheidungen zu treffen und das Verständnis der
Marktteilnehmer für Marktentwicklungen zu verbessern.
Dadurch entsteht erstmals die Notwendigkeit, Preise auf Stufen der Wertschöpfungskette, die zwischen den Erzeugern
der Rohstoffe und den Endverbrauchern liegen, zu erheben. Dies betrifft sowohl den Lebensmitteleinzelhandel als auch
die Lebensmittelverarbeitungsbetriebe.
Freihandelsabkommen: Zukünftige Freihandelsabkommen der EU könnten wirtschaftliche Auswirkungen auf AGRANA
haben. AGRANA verfolgt die laufenden Verhandlungen und analysiert und bewertet die einzelnen Ergebnisse.
Die EU und die Mercosur-Staaten (Argentinien, Brasilien, Paraguay und Uruguay) haben im Juni 2019 eine politische
Einigung über ein umfassendes Handelsabkommen erzielt. Der Antrag geht nun in jedem Mitgliedsland in einen
schwierigen Ratifizierungsprozess.
Die EU-Kommission verhandelt derzeit mit Australien und Neuseeland über die Ausgestaltung eines
Freihandelsabkommens.
Des Weiteren können nationale Steuer- und Zollvorschriften sowie deren Auslegung durch die lokalen Behörden zu
weiteren Risiken im regulatorischen Umfeld führen.
Brexit: Die direkten Geschäftsbeziehungen von AGRANA mit Kunden und Lieferanten aus Großbritannien sind nicht von
wesentlicher Bedeutung. Es ist daher für die Gruppe von keinen signifikanten Auswirkungen aus dem britischen
Beschaffungs- und Absatzmarkt auszugehen. Es kann jedoch nicht ausgeschlossen werden, dass es durch den Wegfall von
Importbeschränkungen für Zucker in Großbritannien auf dem europäischen Kontinent zu Marktverwerfungen und einem
erhöhten Preisdruck kommen kann.
EU-Richtlinie für erneuerbare Energien
Am 21. Dezember 2018 wurde die Erneuerbare-Energie-Richtlinie der EU (RED II) verabschiedet. Aktuell wird an der
nationalen Umsetzung dieser Richtlinie gearbeitet, welche bis zum 30. Juni 2021 in Kraft treten soll.
Diese Richtlinie sieht eine Untergrenze von 14 % erneuerbare Energie im Transportbereich bis zum Jahr 2030 vor. Der
Anteil der getreidebasierten Biotreibstoffe wurde mit dem nationalen Beitrag im Jahr 2020, maximal jedoch 7 %,
begrenzt. Weiters wurde ein Unterziel für sogenannte fortschrittliche Biokraftstoffe („2. Generation“) in Höhe von
mindestens 3,5 % bis zum Jahr 2030 festgelegt. Die Rohstoffliste für die fortschrittlichen Biokraftstoffe wird in Anhang IX
der Richtlinie festgelegt und kann durch die EU-Kommission ergänzt werden.
In Österreich beträgt das Substitutionsziel von Biotreibstoffen gemäß derzeit gültiger Kraftstoffverordnung 5,75 %
(basierend auf RED I) und davon 3,4 % aus Bioethanol (jeweils bezogen auf den Energiegehalt). Die Einführung von E10
würde den Biotreibstoffanteil unmittelbar mit den vorhandenen Produktionskapazitäten auf das 7%-Ziel anheben. Auf
nationaler Ebene würde damit nicht nur der RED II-Richtlinie entsprochen, sondern auch die nachweisbare Verringerung
von Partikel-Emissionen könnte erreicht werden.
Rechtliche Risiken
AGRANA verfolgt Änderungen der rechtlichen Rahmenbedingungen, die eines ihrer Geschäftsfelder oder deren
Mitarbeiter betreffen und allenfalls zu einer Risikosituation führen könnten, kontinuierlich und trifft gegebenenfalls
notwendige Maßnahmen. Die unter besonderer Aufmerksamkeit stehenden Rechtsbereiche sind Kartell-, Lebensmittel-
und Umweltrecht, neben Datenschutz, Geldwäschebestimmungen und Terrorismusfinanzierung. AGRANA hat für den
Bereich Compliance, Personalrecht und allgemeine Rechtsbereiche eigene Stabsstellen eingerichtet und bildet die
betroffenen Mitarbeiter regelmäßig fort.

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
39
Zuckermarktordnung: Seit dem 1. Oktober 2017 gelten für die europäische Zuckerindustrie neue Rahmenbedingungen.
Teil dieser neuen Rahmenbedingung ist die Verbesserung der Markttransparenz in der Agrar- und
Lebensmittelversorgungskette. Die EU-Kommission hat mit den Durchführungsverordnungen (EU) 2017/1185 und (EU)
2019/1746 neue Regulierungsmaßnahmen in Form von verschiedenen Meldepflichten beschlossen.
Damit soll die Transparenz in der Landwirtschaft und im Lebensmittelsektor verbessert werden, um die
Wirtschaftsbeteiligten und die Behörden zu befähigen, fundierte Entscheidungen zu treffen und das Verständnis der
Marktteilnehmer für Marktentwicklungen zu verbessern.
Dadurch entsteht erstmals die Notwendigkeit, Preise auf Stufen der Wertschöpfungskette, die zwischen den Erzeugern
der Rohstoffe und den Endverbrauchern liegen, zu erheben. Dies betrifft sowohl den Lebensmitteleinzelhandel als auch
die Lebensmittelverarbeitungsbetriebe.
Freihandelsabkommen: Zukünftige Freihandelsabkommen der EU könnten wirtschaftliche Auswirkungen auf AGRANA
haben. AGRANA verfolgt die laufenden Verhandlungen und analysiert und bewertet die einzelnen Ergebnisse.
Die EU und die Mercosur-Staaten (Argentinien, Brasilien, Paraguay und Uruguay) haben im Juni 2019 eine politische
Einigung über ein umfassendes Handelsabkommen erzielt. Der Antrag geht nun in jedem Mitgliedsland in einen
schwierigen Ratifizierungsprozess.
Die EU-Kommission verhandelt derzeit mit Australien und Neuseeland über die Ausgestaltung eines
Freihandelsabkommens.
Des Weiteren können nationale Steuer- und Zollvorschriften sowie deren Auslegung durch die lokalen Behörden zu
weiteren Risiken im regulatorischen Umfeld führen.
Brexit: Die direkten Geschäftsbeziehungen von AGRANA mit Kunden und Lieferanten aus Großbritannien sind nicht von
wesentlicher Bedeutung. Es ist daher für die Gruppe von keinen signifikanten Auswirkungen aus dem britischen
Beschaffungs- und Absatzmarkt auszugehen. Es kann jedoch nicht ausgeschlossen werden, dass es durch den Wegfall von
Importbeschränkungen für Zucker in Großbritannien auf dem europäischen Kontinent zu Marktverwerfungen und einem
erhöhten Preisdruck kommen kann.
EU-Richtlinie für erneuerbare Energien
Am 21. Dezember 2018 wurde die Erneuerbare-Energie-Richtlinie der EU (RED II) verabschiedet. Aktuell wird an der
nationalen Umsetzung dieser Richtlinie gearbeitet, welche bis zum 30. Juni 2021 in Kraft treten soll.
Diese Richtlinie sieht eine Untergrenze von 14 % erneuerbare Energie im Transportbereich bis zum Jahr 2030 vor. Der
Anteil der getreidebasierten Biotreibstoffe wurde mit dem nationalen Beitrag im Jahr 2020, maximal jedoch 7 %,
begrenzt. Weiters wurde ein Unterziel für sogenannte fortschrittliche Biokraftstoffe („2. Generation“) in Höhe von
mindestens 3,5 % bis zum Jahr 2030 festgelegt. Die Rohstoffliste für die fortschrittlichen Biokraftstoffe wird in Anhang IX
der Richtlinie festgelegt und kann durch die EU-Kommission ergänzt werden.
In Österreich beträgt das Substitutionsziel von Biotreibstoffen gemäß derzeit gültiger Kraftstoffverordnung 5,75 %
(basierend auf RED I) und davon 3,4 % aus Bioethanol (jeweils bezogen auf den Energiegehalt). Die Einführung von E10
würde den Biotreibstoffanteil unmittelbar mit den vorhandenen Produktionskapazitäten auf das 7%-Ziel anheben. Auf
nationaler Ebene würde damit nicht nur der RED II-Richtlinie entsprochen, sondern auch die nachweisbare Verringerung
von Partikel-Emissionen könnte erreicht werden.
Rechtliche Risiken
AGRANA verfolgt Änderungen der rechtlichen Rahmenbedingungen, die eines ihrer Geschäftsfelder oder deren
Mitarbeiter betreffen und allenfalls zu einer Risikosituation führen könnten, kontinuierlich und trifft gegebenenfalls
notwendige Maßnahmen. Die unter besonderer Aufmerksamkeit stehenden Rechtsbereiche sind Kartell-, Lebensmittel-
und Umweltrecht, neben Datenschutz, Geldwäschebestimmungen und Terrorismusfinanzierung. AGRANA hat für den
Bereich Compliance, Personalrecht und allgemeine Rechtsbereiche eigene Stabsstellen eingerichtet und bildet die
betroffenen Mitarbeiter regelmäßig fort.
40
Wie in den Vorjahresberichten dargestellt, beantragte die österreichische Bundeswettbewerbsbehörde (BWB) im Jahr
2010 ein Bußgeld im Rahmen eines Kartellverfahrens wegen des Verdachtes wettbewerbsbeschränkender Absprachen in
Bezug auf Österreich gegen die AGRANA Zucker GmbH, Wien, und die Südzucker AG (Südzucker), Mannheim|
Deutschland. Das Oberlandesgericht Wien hat am 19. Mai 2019 den Bußgeldantrag der BWB abgewiesen; dagegen hat die
BWB Revision an den Obersten Gerichtshof erhoben. Die BWB begründet dies vor allem damit, dass das
Bundeskartellamt in seiner Entscheidung nur den Unwertgehalt des Verhaltens von Südzucker in Bezug auf Deutschland
berücksichtigt habe, und dass die Verhängung einer "Zusatzstrafe" in Bezug auf Österreich sowohl zulässig als auch
geboten sei. Mit Beschluss vom 27. März 2020 hat der OGH das Rekursverfahren unterbrochen und den EuGH um eine
Vorabentscheidung zur Reichweite des Grundsatzes „ne bis in idem“ bei EU-Wettbewerbsverfahren gebeten. Dieses
Zwischenverfahren ist noch anhängig. Mit der Entscheidung des EuGH ist im ersten Kalenderquartal 2022 zu rechnen.
AGRANA hält die Beschuldigung sowie das beantragte Bußgeld weiterhin für unbegründet.
Weiters ist die AGRANA Stärke GmbH in einem Verfahren vor dem Handelsgericht Wien beklagte Partei. Die klagende
Partei behauptet, einen Schaden aus einer Nichtlieferung von zugesagten Produktmengen erlitten zu haben. Das
Verfahren befindet sich in der ersten Instanz, im Stadium der gerichtlichen Beweisaufnahme. Mit einem
erstinstanzlichen Urteil ist möglicherweise im Geschäftsjahr 2021/22 zu rechnen. AGRANA hält die Ansprüche der
klagenden Partei mangels wirksamer Vereinbarung der Abnahmemengen für unbegründet.
Darüber hinaus bestehen keine gerichtsanhängigen oder angedrohten zivilrechtlichen Klagen gegen Unternehmen der
AGRANA-Gruppe, die eine materielle Auswirkung auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage haben könnten.
Finanzielle Risiken
AGRANA ist Risiken aus der Veränderung von Wechselkursen, Zinssätzen und Produktpreisen ausgesetzt. Darüber hinaus
bestehen Risiken, die für den Konzern notwendigen Refinanzierungen zur Verfügung gestellt zu bekommen. Die
Finanzierungssteuerung der Unternehmensgruppe erfolgt zentral durch die Treasury-Abteilung, die dem Vorstand
laufend über die Entwicklung und Struktur der zur Verfügung stehenden Kreditrahmen, die Nettofinanzschulden des
Konzerns, die finanziellen Risiken und über den Umfang und das Ergebnis der getätigten Sicherungsgeschäfte berichtet.
Die AGRANA-Gruppe ist weltweit tätig und hat unterschiedliche Steuergesetzgebungen, Abgabenregularien sowie
devisenrechtliche Bestimmungen zu beachten. Veränderungen von Bestimmungen unterschiedlicher Gesetzgeber und
deren Auslegung durch lokale Behörden können einen Einfluss auf den finanziellen Erfolg einzelner
Konzerngesellschaften und in weiterer Folge auch auf den Konzern haben.
Zinsänderungsrisiken
Zinsänderungsrisiken ergeben sich durch Wertschwankungen von fix verzinsten Finanzinstrumenten infolge einer
Änderung des Marktzinssatzes (zinsbedingtes Kursrisiko). Variabel verzinsliche Anlagen oder Kreditaufnahmen
unterliegen dagegen grundsätzlich keinem Wertrisiko, da der Zinssatz zeitnah der Marktzinslage angepasst wird.
Aufgrund des seit einigen Jahren, insbesondere im EURO-Raum, bestehenden negativen Zinsumfeldes im
Geldmarktbereich kommt es auch bei variabel verzinsten Finanzanlagen und Finanzierungen für die AGRANA-Gruppe zu
nachteiligen Auswirkungen. Bei Bankguthaben besteht das Risiko von weiterverrechneten Negativzinsen, wohingegen bei
einigen Finanzierungen der negative Zinssatz nicht an AGRANA weitergegeben wird.
Durch die Schwankung des Marktzinsniveaus ergibt sich außerdem ein Risiko hinsichtlich der künftigen Zinszahlungen
(zinsbedingtes Zahlungsstromrisiko). Dabei versucht AGRANA, Zinssicherungsinstrumente dem Finanzierungsbedarf und
der Fristigkeit entsprechend einzusetzen. Im Rahmen der Umsetzung von IFRS 7 werden die bestehenden Zinsrisiken
durch Berechnung des „Cash Flow at Risk“ bzw. der „Modified Duration“ ermittelt und im Konzernanhang detailliert
dargestellt.
Währungsrisiken
Währungsrisiken können aus dem Einkauf von Waren und Verkauf von Produkten in Fremdwährungen sowie aufgrund
von Finanzierungen, die nicht in der lokalen Währung erfolgen, entstehen. Für AGRANA sind v.a. die Kursrelationen von
Euro zu US-Dollar, ungarischem Forint, polnischem Złoty, rumänischem Leu, ukrainischer Griwna, russischem Rubel,
brasilianischem Real, mexikanischem Peso, argentinischem Peso und chinesischem Yuan von Relevanz.

Risikomanagement und Internes Kontrollsystem
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
41
Im Rahmen des Währungsmanagements ermittelt AGRANA monatlich pro Konzerngesellschaft das Netto-
Fremdwährungsexposure, welches sich aus den Einkaufs-, Verkaufs- und Finanzmittelpositionen inklusive der im
Bestand befindlichen Sicherungsgeschäfte ergibt. Zudem werden bereits kontrahierte, jedoch noch nicht erfüllte
Einkaufs- und Verkaufskontrakte in Fremdwährungen berücksichtigt. Als Sicherungsinstrument setzt AGRANA vorrangig
Devisentermingeschäfte ein, mit denen die in Fremdwährung anfallenden Zahlungsströme gegen Kursschwankungen
abgesichert werden. In Ländern mit volatilen Währungen werden diese Risiken zusätzlich durch eine Verkürzung von
Zahlungsfristen, eine Indizierung der Verkaufspreise zum Euro oder US-Dollar und analoge Sicherungsmechanismen
weiter reduziert.
Das Währungsrisiko wird durch den „Value at Risk“-Ansatz ermittelt und im Konzernanhang dargestellt.
Liquiditätsrisiken
Das Bestreben der AGRANA-Gruppe ist darauf ausgerichtet, über ausreichend liquide Mittel zu verfügen, um jederzeit
den fälligen Zahlungsverpflichtungen nachzukommen. Liquiditätsrisiken auf Einzelgesellschafts- oder Länderebene
werden durch das einheitliche Berichtswesen frühzeitig erkannt, wodurch Gegenmaßnahmen rechtzeitig eingeleitet
werden können. Die Liquidität der AGRANA-Gruppe ist durch bilaterale und syndizierte Kreditlinien langfristig und
ausreichend abgesichert.
Kontrahenten- und Bankenrisiken
Aufgrund der internationalen Aufstellung der AGRANA-Gruppe bestehen Bankguthaben und Finanzanlagen, global
verteilt, bei verschiedenen Bankpartnern. Das hierbei bestehende Risiko von Zahlungsausfällen wird in der AGRANA-
Gruppe genau und regelmäßig überwacht. Im Rahmen der internen Richtlinien dürfen nur Geschäftsbeziehungen zu
erstklassigen Banken mit einem definierten Mindestrating eingegangen werden. In Fällen, in denen das Mindestrating
nicht erfüllt werden kann, sind Obergrenzen für Guthaben vorgegeben und strikt einzuhalten.
Risiken aus Forderungsausfällen
Risiken aus Forderungsausfällen werden durch die bestehenden Warenkreditversicherungen, durch strikte Kreditlimits
und laufende Überprüfungen der Kundenbonität minimiert. Das verbleibende Risiko wird durch Vorsorgen in
angemessener Höhe abgedeckt.
Nicht-finanzielle Risiken
Als energieintensiver industrieller Veredler, v.a. in den Segmenten Stärke und Zucker, unterliegt AGRANA mit dem
Großteil ihrer Produktionsstandorte dieser Segmente dem EU-Emissionshandelssystem (ETS
1
). Daher beschäftigt sich das
Unternehmen seit jeher auch intensiv mit potenziellen regulatorischen (transitorischen) Risiken im Bereich der
Energiegesetzgebung. Politische Lenkungsmaßnahmen im Kampf gegen den Klimawandel werden durch das Pariser
Klimaabkommen 2015 und dem darauf basierenden EU Green Deal in den nächsten Jahren vermehrte regulatorische
Risiken im Rahmen der Transformation zu einer emissionsarmen Gesellschaft für AGRANA begründen.
Coronavirus (COVID-19)
Die globale Verbreitung des Coronavirus hat in vielen Ländern der Welt zu massiven Einschränkungen des öffentlichen,
gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Lebens geführt. AGRANA ist mit Produktions- und Vertriebsstandorten auf allen
Kontinenten vertreten und daher in unterschiedlichen Regionen innerhalb und außerhalb Europas betroffen.
Nach Ausrufung der Pandemie-Erklärung der WHO wurde zur Sicherheit der Mitarbeiter sowie für die Aufrechterhaltung
der Produktion eine konzernweite Pandemie-Richtlinie erlassen. Dies bedeutet im Wesentlichen, dass Krisenteams
aktiviert, jeweils lokale Business Continuity-Pläne implementiert, verstärkte Kommunikationsmaßnahmen sowie erhöhte
Hygienemaßnahmen ergriffen wurden und ein hohes Augenmerk auf die Einhaltung der behördlichen Empfehlungen
und Anordnungen gelegt wird. Des Weiteren bestehen restriktive Maßnahmen in Bezug auf Dienstreisen und temporäre
Heimarbeit wurde ermöglicht.
Die gesetzten Maßnahmen haben in der Gruppe ihre positive Wirkung gezeigt und es ist gelungen, an weltweit 56
Produktionsstandorten den vollen Produktionsbetrieb aufrecht zu erhalten. Darüber hinaus konnte das Funktionieren
der Transportketten gesichert werden, sodass es zu keinen nennenswerten Verzögerungen in der Belieferung der
Kunden kam.
1
Emission Trading System (ETS)
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
41
Im Rahmen des Währungsmanagements ermittelt AGRANA monatlich pro Konzerngesellschaft das Netto-
Fremdwährungsexposure, welches sich aus den Einkaufs-, Verkaufs- und Finanzmittelpositionen inklusive der im
Bestand befindlichen Sicherungsgeschäfte ergibt. Zudem werden bereits kontrahierte, jedoch noch nicht erfüllte
Einkaufs- und Verkaufskontrakte in Fremdwährungen berücksichtigt. Als Sicherungsinstrument setzt AGRANA vorrangig
Devisentermingeschäfte ein, mit denen die in Fremdwährung anfallenden Zahlungsströme gegen Kursschwankungen
abgesichert werden. In Ländern mit volatilen Währungen werden diese Risiken zusätzlich durch eine Verkürzung von
Zahlungsfristen, eine Indizierung der Verkaufspreise zum Euro oder US-Dollar und analoge Sicherungsmechanismen
weiter reduziert.
Das Währungsrisiko wird durch den „Value at Risk“-Ansatz ermittelt und im Konzernanhang dargestellt.
Liquiditätsrisiken
Das Bestreben der AGRANA-Gruppe ist darauf ausgerichtet, über ausreichend liquide Mittel zu verfügen, um jederzeit
den fälligen Zahlungsverpflichtungen nachzukommen. Liquiditätsrisiken auf Einzelgesellschafts- oder Länderebene
werden durch das einheitliche Berichtswesen frühzeitig erkannt, wodurch Gegenmaßnahmen rechtzeitig eingeleitet
werden können. Die Liquidität der AGRANA-Gruppe ist durch bilaterale und syndizierte Kreditlinien langfristig und
ausreichend abgesichert.
Kontrahenten- und Bankenrisiken
Aufgrund der internationalen Aufstellung der AGRANA-Gruppe bestehen Bankguthaben und Finanzanlagen, global
verteilt, bei verschiedenen Bankpartnern. Das hierbei bestehende Risiko von Zahlungsausfällen wird in der AGRANA-
Gruppe genau und regelmäßig überwacht. Im Rahmen der internen Richtlinien dürfen nur Geschäftsbeziehungen zu
erstklassigen Banken mit einem definierten Mindestrating eingegangen werden. In Fällen, in denen das Mindestrating
nicht erfüllt werden kann, sind Obergrenzen für Guthaben vorgegeben und strikt einzuhalten.
Risiken aus Forderungsausfällen
Risiken aus Forderungsausfällen werden durch die bestehenden Warenkreditversicherungen, durch strikte Kreditlimits
und laufende Überprüfungen der Kundenbonität minimiert. Das verbleibende Risiko wird durch Vorsorgen in
angemessener Höhe abgedeckt.
Nicht-finanzielle Risiken
Als energieintensiver industrieller Veredler, v.a. in den Segmenten Stärke und Zucker, unterliegt AGRANA mit dem
Großteil ihrer Produktionsstandorte dieser Segmente dem EU-Emissionshandelssystem (ETS
1
). Daher beschäftigt sich das
Unternehmen seit jeher auch intensiv mit potenziellen regulatorischen (transitorischen) Risiken im Bereich der
Energiegesetzgebung. Politische Lenkungsmaßnahmen im Kampf gegen den Klimawandel werden durch das Pariser
Klimaabkommen 2015 und dem darauf basierenden EU Green Deal in den nächsten Jahren vermehrte regulatorische
Risiken im Rahmen der Transformation zu einer emissionsarmen Gesellschaft für AGRANA begründen.
Coronavirus (COVID-19)
Die globale Verbreitung des Coronavirus hat in vielen Ländern der Welt zu massiven Einschränkungen des öffentlichen,
gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Lebens geführt. AGRANA ist mit Produktions- und Vertriebsstandorten auf allen
Kontinenten vertreten und daher in unterschiedlichen Regionen innerhalb und außerhalb Europas betroffen.
Nach Ausrufung der Pandemie-Erklärung der WHO wurde zur Sicherheit der Mitarbeiter sowie für die Aufrechterhaltung
der Produktion eine konzernweite Pandemie-Richtlinie erlassen. Dies bedeutet im Wesentlichen, dass Krisenteams
aktiviert, jeweils lokale Business Continuity-Pläne implementiert, verstärkte Kommunikationsmaßnahmen sowie erhöhte
Hygienemaßnahmen ergriffen wurden und ein hohes Augenmerk auf die Einhaltung der behördlichen Empfehlungen
und Anordnungen gelegt wird. Des Weiteren bestehen restriktive Maßnahmen in Bezug auf Dienstreisen und temporäre
Heimarbeit wurde ermöglicht.
Die gesetzten Maßnahmen haben in der Gruppe ihre positive Wirkung gezeigt und es ist gelungen, an weltweit 56
Produktionsstandorten den vollen Produktionsbetrieb aufrecht zu erhalten. Darüber hinaus konnte das Funktionieren
der Transportketten gesichert werden, sodass es zu keinen nennenswerten Verzögerungen in der Belieferung der
Kunden kam.
1
Emission Trading System (ETS)

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
41
Im Rahmen des Währungsmanagements ermittelt AGRANA monatlich pro Konzerngesellschaft das Netto-
Fremdwährungsexposure, welches sich aus den Einkaufs-, Verkaufs- und Finanzmittelpositionen inklusive der im
Bestand befindlichen Sicherungsgeschäfte ergibt. Zudem werden bereits kontrahierte, jedoch noch nicht erfüllte
Einkaufs- und Verkaufskontrakte in Fremdwährungen berücksichtigt. Als Sicherungsinstrument setzt AGRANA vorrangig
Devisentermingeschäfte ein, mit denen die in Fremdwährung anfallenden Zahlungsströme gegen Kursschwankungen
abgesichert werden. In Ländern mit volatilen Währungen werden diese Risiken zusätzlich durch eine Verkürzung von
Zahlungsfristen, eine Indizierung der Verkaufspreise zum Euro oder US-Dollar und analoge Sicherungsmechanismen
weiter reduziert.
Das Währungsrisiko wird durch den „Value at Risk“-Ansatz ermittelt und im Konzernanhang dargestellt.
Liquiditätsrisiken
Das Bestreben der AGRANA-Gruppe ist darauf ausgerichtet, über ausreichend liquide Mittel zu verfügen, um jederzeit
den fälligen Zahlungsverpflichtungen nachzukommen. Liquiditätsrisiken auf Einzelgesellschafts- oder Länderebene
werden durch das einheitliche Berichtswesen frühzeitig erkannt, wodurch Gegenmaßnahmen rechtzeitig eingeleitet
werden können. Die Liquidität der AGRANA-Gruppe ist durch bilaterale und syndizierte Kreditlinien langfristig und
ausreichend abgesichert.
Kontrahenten- und Bankenrisiken
Aufgrund der internationalen Aufstellung der AGRANA-Gruppe bestehen Bankguthaben und Finanzanlagen, global
verteilt, bei verschiedenen Bankpartnern. Das hierbei bestehende Risiko von Zahlungsausfällen wird in der AGRANA-
Gruppe genau und regelmäßig überwacht. Im Rahmen der internen Richtlinien dürfen nur Geschäftsbeziehungen zu
erstklassigen Banken mit einem definierten Mindestrating eingegangen werden. In Fällen, in denen das Mindestrating
nicht erfüllt werden kann, sind Obergrenzen für Guthaben vorgegeben und strikt einzuhalten.
Risiken aus Forderungsausfällen
Risiken aus Forderungsausfällen werden durch die bestehenden Warenkreditversicherungen, durch strikte Kreditlimits
und laufende Überprüfungen der Kundenbonität minimiert. Das verbleibende Risiko wird durch Vorsorgen in
angemessener Höhe abgedeckt.
Nicht-finanzielle Risiken
Als energieintensiver industrieller Veredler, v.a. in den Segmenten Stärke und Zucker, unterliegt AGRANA mit dem
Großteil ihrer Produktionsstandorte dieser Segmente dem EU-Emissionshandelssystem (ETS
1
). Daher beschäftigt sich das
Unternehmen seit jeher auch intensiv mit potenziellen regulatorischen (transitorischen) Risiken im Bereich der
Energiegesetzgebung. Politische Lenkungsmaßnahmen im Kampf gegen den Klimawandel werden durch das Pariser
Klimaabkommen 2015 und dem darauf basierenden EU Green Deal in den nächsten Jahren vermehrte regulatorische
Risiken im Rahmen der Transformation zu einer emissionsarmen Gesellschaft für AGRANA begründen.
Coronavirus (COVID-19)
Die globale Verbreitung des Coronavirus hat in vielen Ländern der Welt zu massiven Einschränkungen des öffentlichen,
gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Lebens geführt. AGRANA ist mit Produktions- und Vertriebsstandorten auf allen
Kontinenten vertreten und daher in unterschiedlichen Regionen innerhalb und außerhalb Europas betroffen.
Nach Ausrufung der Pandemie-Erklärung der WHO wurde zur Sicherheit der Mitarbeiter sowie für die Aufrechterhaltung
der Produktion eine konzernweite Pandemie-Richtlinie erlassen. Dies bedeutet im Wesentlichen, dass Krisenteams
aktiviert, jeweils lokale Business Continuity-Pläne implementiert, verstärkte Kommunikationsmaßnahmen sowie erhöhte
Hygienemaßnahmen ergriffen wurden und ein hohes Augenmerk auf die Einhaltung der behördlichen Empfehlungen
und Anordnungen gelegt wird. Des Weiteren bestehen restriktive Maßnahmen in Bezug auf Dienstreisen und temporäre
Heimarbeit wurde ermöglicht.
Die gesetzten Maßnahmen haben in der Gruppe ihre positive Wirkung gezeigt und es ist gelungen, an weltweit 56
Produktionsstandorten den vollen Produktionsbetrieb aufrecht zu erhalten. Darüber hinaus konnte das Funktionieren
der Transportketten gesichert werden, sodass es zu keinen nennenswerten Verzögerungen in der Belieferung der
Kunden kam.
1
Emission Trading System (ETS)
42
AGRANA gehört als Teil der kritischen Infrastruktur und Nahrungsmittelproduzent zu den weniger wirtschaftlich
betroffenen Branchen. Dennoch wird COVID-19 v.a. in der unmittelbaren Zukunft einen nachhaltigen Einfluss auf die
konjunkturelle Entwicklung der Weltwirtschaft haben. Es ist möglich, dass das gewohnte Wachstum auf Vorkrisenniveau
erst wieder nach einigen Jahren erreicht werden kann. Ein wesentlicher Beschleuniger in der Überwindung der
Pandemie liegt in einer möglichst hohen globalen Durchimpfungsrate. Bis dahin kann es zu Beeinträchtigungen in der
Beschaffung, Produktion und auf den Absatzmärkten kommen.
Auf den Finanz- und Kapitalmärkten sowie im Interbankenhandel ist es nach Ausbruch der Pandemie temporär zu
massiven Verwerfungen gekommen. Ebenso ist die weitere ökonomische Entwicklung nach wie vor von
gesamtwirtschaftlicher Unsicherheit, auch beeinflusst durch Lock-Down-Phasen, geprägt. Trotz staatlicher
Unterstützungsmaßnahmen ist auch mit einer steigenden Insolvenzquote zu rechnen. Schon im Geschäftsjahr 2020|21
war eine Reduzierung der Versicherungsdeckung aus Warenkreditversicherungen, in Einzelfällen auch eine gesamte
Aufhebung des Deckungsumfangs bzw. eine erschwerte Erstversicherung von Neukunden, zu beobachten. Diese
Entwicklungen führten zu einem engmaschigeren Monitoring der Kundenforderungen und Zahlungsziele sowie
alternativen Risikoevaluierungsmaßnahmen und -sicherstellungen. Aufgrund der getroffenen Maßnahmen sind derzeit
keine zusätzlichen nennenswerten Forderungsausfälle zu beobachten.
AGRANA steht in engem Austausch mit ihren Hausbanken und überprüft laufend die Verfügbarkeit der vorhandenen
Kreditrahmen. Aus diesem Grund stand Ende des Kalenderjahres 2020 die erfolgreiche Verlängerung einer syndizierten
Kreditlinie im Mittelpunkt der Aktivitäten der Konzern-Treasuryabteilung. Ebenso wird die Liquidität auf den weltweit
unterhaltenen Bankkonten und das Rating der Bankpartner laufend kritisch überprüft und bei Bedarf werden
notwendige Umschichtungen vorgenommen.
Gesamtrisiko
Die derzeitige Gesamtrisikoposition des Konzerns ist durch hohe Volatilitäten von Verkaufs- und Rohstoffpreisen
gekennzeichnet. Im Segment Zucker ist der Einfluss der Weltmarktpreise auf das europäische Preisniveau von
gestiegener Bedeutung. Im Bereich Bioethanol ist der wirtschaftliche Erfolg wesentlich durch die zukünftige Entwicklung
der Absatzpreise bestimmt. Da sich die Preise für die verwendeten Rohstoffe Mais und Weizen unabhängig von den
Ethanolpreisen entwickeln können, wird die Einschätzung der Ergebnisentwicklung bei Bioethanol zusätzlich erschwert.
Aufgrund der sich nur langsam nach oben bewegenden EU-Verkaufspreise für Zucker und Isoglukose, der volatilen
Preisentwicklung bei Bioethanol und der schwankenden Kosten durch die hohe Rohstoffpreisvolatilität sowie aufgrund
der nach wie vor gegebenen Unsicherheiten in Bezug auf Ausmaß und Dauer aus der Coronavirus-Krise liegt die
Gesamtrisikoposition des Konzerns deutlich über dem Durchschnitt der Vorjahre. Sie ist jedoch durch eine hohe
bilanzielle Eigenkapitalausstattung gedeckt und die AGRANA-Gruppe kann durch die Diversifikation in drei
Geschäftsbereiche risikoausgleichend agieren.
Es bestehen nach wie vor keine bestandsgefährdenden Risiken für die AGRANA-Gruppe bzw. sind solche auch
gegenwärtig nicht erkennbar.

Risikomanagement und Internes Kontrollsystem
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
43
Der Vorstand der AGRANA verantwortet die Einrichtung und Ausgestaltung eines Internen Kontrollsystems (IKS) und
Risikomanagementsystems (RMS) im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess sowie die Einhaltung der maßgeblichen
gesetzlichen Vorschriften.
Das IKS, konzernweit geltende Bilanzierungs- und Bewertungsrichtlinien sowie die Vorschriften zur Rechnungslegung
nach den International Financial Reporting Standards (IFRS) sichern sowohl Einheitlichkeit der Rechnungslegung als auch
die Verlässlichkeit der Finanzberichterstattung und der extern publizierten Abschlüsse.
Der überwiegende Anteil der Konzerngesellschaften verwendet SAP als führendes ERP
1
-System. Sämtliche AGRANA-
Gesellschaften übergeben die Werte der Einzelabschlüsse in das zentrale SAP-Konsolidierungsmodul. Es kann somit
sichergestellt werden, dass das Berichtswesen auf einer einheitlichen Datenbasis beruht. Die Erstellung des
Konzernabschlusses erfolgt durch das Konzernrechnungswesen. Es zeichnet für die Betreuung der
Meldedatenübernahme der lokalen Gesellschaften, die Durchführung der Konsolidierungsmaßnahmen und für die
analytische Aufbereitung und Erstellung von Finanzberichten verantwortlich. Die Kontrolle und Abstimmung des
internen und externen Berichtswesens werden monatlich durch das Controlling und Konzernrechnungswesen
durchgeführt.
Das wesentliche Steuerungsinstrument für das Management von AGRANA ist das konzernweit implementierte
einheitliche Planungs- und Berichtssystem. Es umfasst eine Mittelfristplanung mit einem Planungshorizont von fünf
Jahren, eine Budgetplanung (für das folgende Geschäftsjahr), Monatsberichte inklusive eines eigenen Risikoberichtes
sowie dreimal bis viermal jährlich eine Vorschaurechnung des laufenden Geschäftsjahres, in dem die wesentlichen
wirtschaftlichen Entwicklungen berücksichtigt werden. Im Falle von wesentlichen Änderungen der Planungsprämissen
wird dieses System durch Ad-hoc-Planungen ergänzt.
Die vom Controlling erstellte monatliche Finanzberichterstattung zeigt die Entwicklung aller Konzerngesellschaften. Der
Inhalt dieses Berichtes ist konzernweit vereinheitlicht und umfasst neben detaillierten Verkaufsdaten, Bilanz, Gewinn-
und Verlustrechnung die daraus ableitbaren Kennzahlen und auch eine Analyse der wesentlichen Abweichungen. Teil
dieses Monatsberichtes ist auch ein eigener Risikobericht, sowohl für jedes Segment als auch für die gesamte AGRANA-
Gruppe, in dem unter Annahme von aktuellen Marktpreisen noch nicht fixierter Mengen bei wesentlichen
Ergebnisfaktoren im Vergleich zu geplanten Preisen das Risikopotenzial für das laufende und das nachfolgende
Geschäftsjahr errechnet wird.
Ein konzernweites Risikomanagementsystem, sowohl auf operativer als auch strategischer Ebene, in dessen Rahmen alle
für das Unternehmen relevanten Risikofelder wie regulatorische und rechtliche Rahmenbedingungen,
Rohstoffbeschaffung, Wettbewerbs- und Marktrisiken und Finanzierung auf Chancen und Risiken analysiert werden,
ermöglicht es dem Management, frühzeitig Veränderungen im Unternehmensumfeld zu erkennen und rechtzeitig
Gegenmaßnahmen einzuleiten.
Die Interne Revision überwacht sämtliche Betriebs- und Geschäftsabläufe in der Gruppe im Hinblick auf die Einhaltung
gesetzlicher Bestimmungen und interner Richtlinien sowie auf Wirksamkeit des Risikomanagements und der internen
Kontrollsysteme. Grundlage der Prüfungshandlungen ist ein vom Vorstand beschlossener jährlicher Revisionsplan auf
Basis einer konzernweiten Risikobewertung. Auf Veranlassung des Managements werden Ad-hoc-Prüfungen
durchgeführt, die auf aktuelle und zukünftige Risiken abzielen. Die Ergebnisse der Prüfungshandlungen werden
regelmäßig an den AGRANA-Vorstand und an das verantwortliche Management sowie an den Aufsichtsrat
(Prüfungsausschuss) berichtet. Die Umsetzung der von der Revision vorgeschlagenen Maßnahmen wird durch
Folgekontrollen überprüft.
Im Rahmen der Abschlussprüfung beurteilt der Wirtschaftsprüfer jährlich das interne Kontrollsystem des
Rechnungslegungsprozesses und der IT-Systeme. Die Ergebnisse der Prüfungshandlungen werden dem
Prüfungsausschuss im Aufsichtsrat berichtet.
BERICHTERSTATTUNG GEMÄß § 243A ABS. 2 UGB
1
Enterprise-Resource-Planning

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
43
Der Vorstand der AGRANA verantwortet die Einrichtung und Ausgestaltung eines Internen Kontrollsystems (IKS) und
Risikomanagementsystems (RMS) im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess sowie die Einhaltung der maßgeblichen
gesetzlichen Vorschriften.
Das IKS, konzernweit geltende Bilanzierungs- und Bewertungsrichtlinien sowie die Vorschriften zur Rechnungslegung
nach den International Financial Reporting Standards (IFRS) sichern sowohl Einheitlichkeit der Rechnungslegung als auch
die Verlässlichkeit der Finanzberichterstattung und der extern publizierten Abschlüsse.
Der überwiegende Anteil der Konzerngesellschaften verwendet SAP als führendes ERP
1
-System. Sämtliche AGRANA-
Gesellschaften übergeben die Werte der Einzelabschlüsse in das zentrale SAP-Konsolidierungsmodul. Es kann somit
sichergestellt werden, dass das Berichtswesen auf einer einheitlichen Datenbasis beruht. Die Erstellung des
Konzernabschlusses erfolgt durch das Konzernrechnungswesen. Es zeichnet für die Betreuung der
Meldedatenübernahme der lokalen Gesellschaften, die Durchführung der Konsolidierungsmaßnahmen und für die
analytische Aufbereitung und Erstellung von Finanzberichten verantwortlich. Die Kontrolle und Abstimmung des
internen und externen Berichtswesens werden monatlich durch das Controlling und Konzernrechnungswesen
durchgeführt.
Das wesentliche Steuerungsinstrument für das Management von AGRANA ist das konzernweit implementierte
einheitliche Planungs- und Berichtssystem. Es umfasst eine Mittelfristplanung mit einem Planungshorizont von fünf
Jahren, eine Budgetplanung (für das folgende Geschäftsjahr), Monatsberichte inklusive eines eigenen Risikoberichtes
sowie dreimal bis viermal jährlich eine Vorschaurechnung des laufenden Geschäftsjahres, in dem die wesentlichen
wirtschaftlichen Entwicklungen berücksichtigt werden. Im Falle von wesentlichen Änderungen der Planungsprämissen
wird dieses System durch Ad-hoc-Planungen ergänzt.
Die vom Controlling erstellte monatliche Finanzberichterstattung zeigt die Entwicklung aller Konzerngesellschaften. Der
Inhalt dieses Berichtes ist konzernweit vereinheitlicht und umfasst neben detaillierten Verkaufsdaten, Bilanz, Gewinn-
und Verlustrechnung die daraus ableitbaren Kennzahlen und auch eine Analyse der wesentlichen Abweichungen. Teil
dieses Monatsberichtes ist auch ein eigener Risikobericht, sowohl für jedes Segment als auch für die gesamte AGRANA-
Gruppe, in dem unter Annahme von aktuellen Marktpreisen noch nicht fixierter Mengen bei wesentlichen
Ergebnisfaktoren im Vergleich zu geplanten Preisen das Risikopotenzial für das laufende und das nachfolgende
Geschäftsjahr errechnet wird.
Ein konzernweites Risikomanagementsystem, sowohl auf operativer als auch strategischer Ebene, in dessen Rahmen alle
für das Unternehmen relevanten Risikofelder wie regulatorische und rechtliche Rahmenbedingungen,
Rohstoffbeschaffung, Wettbewerbs- und Marktrisiken und Finanzierung auf Chancen und Risiken analysiert werden,
ermöglicht es dem Management, frühzeitig Veränderungen im Unternehmensumfeld zu erkennen und rechtzeitig
Gegenmaßnahmen einzuleiten.
Die Interne Revision überwacht sämtliche Betriebs- und Geschäftsabläufe in der Gruppe im Hinblick auf die Einhaltung
gesetzlicher Bestimmungen und interner Richtlinien sowie auf Wirksamkeit des Risikomanagements und der internen
Kontrollsysteme. Grundlage der Prüfungshandlungen ist ein vom Vorstand beschlossener jährlicher Revisionsplan auf
Basis einer konzernweiten Risikobewertung. Auf Veranlassung des Managements werden Ad-hoc-Prüfungen
durchgeführt, die auf aktuelle und zukünftige Risiken abzielen. Die Ergebnisse der Prüfungshandlungen werden
regelmäßig an den AGRANA-Vorstand und an das verantwortliche Management sowie an den Aufsichtsrat
(Prüfungsausschuss) berichtet. Die Umsetzung der von der Revision vorgeschlagenen Maßnahmen wird durch
Folgekontrollen überprüft.
Im Rahmen der Abschlussprüfung beurteilt der Wirtschaftsprüfer jährlich das interne Kontrollsystem des
Rechnungslegungsprozesses und der IT-Systeme. Die Ergebnisse der Prüfungshandlungen werden dem
Prüfungsausschuss im Aufsichtsrat berichtet.
BERICHTERSTATTUNG GEMÄß § 243A ABS. 2 UGB
1
Enterprise-Resource-Planning
44
(Angaben gemäß § 243a Abs. 1 UGB)
Das Grundkapital der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft zum Stichtag 28. Februar 2021 betrug 113,5 Mio. (29.
Februar 2020: 113,5 Mio. ) und war in 62.488.976 (29. Februar 2020: 62.488.976) auf Inhaber lautende Stückaktien
(Stammaktien mit Stimmrecht) geteilt. Weitere Aktiengattungen bestehen nicht.
Die AGRANA Zucker, Stärke und Frucht Holding AG (AZSF) mit Sitz in Wien hält als Mehrheitsaktionär direkt 78,34 % des
Grundkapitals der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft. An der AZSF sind die Zucker-Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
(ZBG), Wien, mit 50 % abzüglich einer Aktie, die von der AGRANA Zucker GmbH, einer Tochter der AGRANA Beteiligungs-
Aktiengesellschaft, gehalten wird, sowie die Südzucker AG (Südzucker), Mannheim|Deutschland, mit 50 % beteiligt. An
der ZBG halten die „ALMARA“ Holding GmbH, eine Tochtergesellschaft der RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-
WIEN registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung, die Marchfelder Zuckerfabriken Gesellschaft m.b.H., die
Rübenproduzenten Beteiligungs GesmbH und die LEIPNIK-LUNDENBURGER INVEST Beteiligungs Aktiengesellschaft,
jeweils Wien, Beteiligungen. Aufgrund eines zwischen der Südzucker und der ZBG abgeschlossenen Syndikatsvertrages
sind die Stimmrechte der Syndikatspartner in der AZSF gebündelt und es bestehen u.a. Übertragungsbeschränkungen der
Aktien und bestimmte Nominierungsrechte der Syndikatspartner für die Organe der AGRANA Beteiligungs-
Aktiengesellschaft und der Südzucker. So ist Dipl.-Ing. Johann Marihart von der ZBG als Vorstandsmitglied der Südzucker
AG und Dkfm. Thomas Kölbl seitens Südzucker als Vorstandsmitglied der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
nominiert und bestellt.
Der Vorstand war bis einschließlich 4. September 2020 ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrates das Grundkapital
um bis zu 4.940.270,20 durch Ausgabe von bis zu 679.796 Stück neuen auf Inhaber lautenden Stammaktien der
Gesellschaft gegen Bar- oder Sacheinlagen auch in mehreren Tranchen zu erhöhen und den Ausgabebetrag, der nicht
unter dem anteiligen Betrag des Grundkapitals liegen darf, die Ausgabebedingungen und die weiteren Einzelheiten der
Durchführung der Kapitalerhöhung im Einvernehmen mit dem Aufsichtsrat festzusetzen. Der Vorstand verfügt damit
seither über keine über die unmittelbaren gesetzlichen Regelungen hinausgehenden Befugnisse, Aktien auszugeben oder
zurückzukaufen.
Es gibt keine Inhaber von Aktien, die über besondere Kontrollrechte verfügen. Mitarbeiter, die auch Aktionäre der
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft sind, üben ihre Stimmrechte individuell aus.
In den Verträgen betreffend Schuldscheindarlehen und Kreditlinien („Syndicated Loans“) sind Change of Control-Klauseln
enthalten, die den Darlehensgebern ein außerordentliches Kündigungsrecht einräumen.
Darüber hinaus bestehen keine bedeutenden Vereinbarungen, die bei einem Kontrollwechsel infolge eines
Übernahmeangebotes wirksam werden, sich wesentlich ändern oder enden. Entschädigungsvereinbarungen zwischen
der Gesellschaft und ihren Organen oder Arbeitnehmern im Falle eines öffentlichen Übernahmeangebotes bestehen
nicht.
KAPITAL-, ANTEILS-, STIMM- UND KONTROLLRECHTE

Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
45
AGRANA bekennt sich zu den Regelungen des ÖCGK. Im Geschäftsjahr 2020/21 hat AGRANA den ÖCGK in der Fassung
vom Jänner 2020 zur Anwendung gebracht. Der Aufsichtsrat der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft hat sich in
seinen Sitzungen am 27. November 2020 und 24. Februar 2021 mit Fragen der Corporate Governance befasst und
einstimmig der Erklärung über die Einhaltung des Kodex zugestimmt.
Die Umsetzung und die Einhaltung der einzelnen Regeln des Kodex wurde im Geschäftsjahr 2020/21 durch die KPMG
Austria GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft evaluiert. Die Überprüfung erfolgte auf Basis des
Fragebogens zur Evaluierung der Einhaltung des ÖCGK, herausgegeben vom Österreichischen Arbeitskreis für Corporate
Governance (Fassung Jänner 2021 bzw. Jänner 2018). Der Bericht über die externe Evaluierung gemäß Regel 62 des ÖCGK
ist unter www.agrana.com/ir/corporate-governance abrufbar.
CORPORATE GOVERNANCE-BERICHT
46
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft hatte 2020/21 keine Zweigniederlassungen.
EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag am 28. Februar 2021 sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die einen
wesentlichen Einfluss auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der AGRANA hatten.
PROGNOSEBERICHT
AGRANA sieht sich aufgrund des diversifizierten Geschäftsmodelles und einer soliden Bilanzstruktur für die Zukunft gut
aufgestellt.
Trotz der weiterhin großen Herausforderungen aufgrund der COVID-19-Pandemie wird für das Geschäftsjahr 2021/22 mit
einem deutlichen Anstieg beim Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) gerechnet. Beim Konzernumsatz wird von einem
moderaten Anstieg ausgegangen.
Das Investitionsvolumen in den drei Segmenten soll in Summe mit rund 91 Mio. zwar über dem Wert von 2020/21,
jedoch deutlich unter den geplanten Abschreibungen in Höhe von rund 121 Mio. liegen.
Aufgrund der andauernden COVID-19-Krise und der damit verbundenen hohen Volatilität in allen Segmenten ist die
Prognose für das Gesamtjahr weiterhin von sehr hoher Unsicherheit geprägt.
ZWEIGNIEDERLASSUNGEN

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
45
AGRANA bekennt sich zu den Regelungen des ÖCGK. Im Geschäftsjahr 2020/21 hat AGRANA den ÖCGK in der Fassung
vom Jänner 2020 zur Anwendung gebracht. Der Aufsichtsrat der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft hat sich in
seinen Sitzungen am 27. November 2020 und 24. Februar 2021 mit Fragen der Corporate Governance befasst und
einstimmig der Erklärung über die Einhaltung des Kodex zugestimmt.
Die Umsetzung und die Einhaltung der einzelnen Regeln des Kodex wurde im Geschäftsjahr 2020/21 durch die KPMG
Austria GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft evaluiert. Die Überprüfung erfolgte auf Basis des
Fragebogens zur Evaluierung der Einhaltung des ÖCGK, herausgegeben vom Österreichischen Arbeitskreis für Corporate
Governance (Fassung Jänner 2021 bzw. Jänner 2018). Der Bericht über die externe Evaluierung gemäß Regel 62 des ÖCGK
ist unter www.agrana.com/ir/corporate-governance abrufbar.
CORPORATE GOVERNANCE-BERICHT
46
Die AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft hatte 2020/21 keine Zweigniederlassungen.
EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag am 28. Februar 2021 sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die einen
wesentlichen Einfluss auf die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der AGRANA hatten.
PROGNOSEBERICHT
AGRANA sieht sich aufgrund des diversifizierten Geschäftsmodelles und einer soliden Bilanzstruktur für die Zukunft gut
aufgestellt.
Trotz der weiterhin großen Herausforderungen aufgrund der COVID-19-Pandemie wird für das Geschäftsjahr 2021/22 mit
einem deutlichen Anstieg beim Ergebnis der Betriebstätigkeit (EBIT) gerechnet. Beim Konzernumsatz wird von einem
moderaten Anstieg ausgegangen.
Das Investitionsvolumen in den drei Segmenten soll in Summe mit rund 91 Mio. zwar über dem Wert von 2020/21,
jedoch deutlich unter den geplanten Abschreibungen in Höhe von rund 121 Mio. liegen.
Aufgrund der andauernden COVID-19-Krise und der damit verbundenen hohen Volatilität in allen Segmenten ist die
Prognose für das Gesamtjahr weiterhin von sehr hoher Unsicherheit geprägt.
ZWEIGNIEDERLASSUNGEN

Prognosebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
47
Nachhaltigkeitsausblick 2021|22
Im Geschäftsjahr 2020/21 hat AGRANA intensiv an ihrer Klimastrategie, die im Einklang mit den Pariser Klimazielen sowie
den regulatorischen Vorgaben auf nationaler Ebene und EU-Ebene steht, gearbeitet. Alle AGRANA-Geschäftssegmente
entwickelten einen Etappenplan mit konkreten Dekarbonisierungszielen und -maßnahmen für ihre
Produktionsaktivitäten (Scope 1+2), um bis 2040 bilanziell CO2-neutral zu sein. Im Geschäftsjahr 2021/22 wird ein Projekt
zur Quantifizierung von indirekten Emissionen aus der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette (Scope 3) folgen,
um auch für diesen Bereich relevante, ambitionierte Ziele setzen zu können. Über den Fortschritt in der Zielerreichung
wird jährlich berichtet.
Aus Sicht der Einzelgesellschaft, der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, wird für das kommende Geschäftsjahr
2021/22 mit einer stabilen Umsatzentwicklung und einem Ergebnis vor Steuern auf aktuellem Niveau gerechnet.
Wien, am 06. Mai 2021
Der Vorstand
Dipl.-Ing. Johann Marihart
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz Gattermayer
Mag. Stephan Büttner
Dkfm. Thomas Kölbl
Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer
20
Wien, am 06. Mai 2021
Der Vorstand:
Dipl.-Ing. Johann MARIHART Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz GATTERMAYER
Mag. Stephan BÜTTNER Dkfm. Thomas KÖLBL
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER

Lagebericht
AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft
Lagebericht 2020/21
47
Nachhaltigkeitsausblick 2021|22
Im Geschäftsjahr 2020/21 hat AGRANA intensiv an ihrer Klimastrategie, die im Einklang mit den Pariser Klimazielen sowie
den regulatorischen Vorgaben auf nationaler Ebene und EU-Ebene steht, gearbeitet. Alle AGRANA-Geschäftssegmente
entwickelten einen Etappenplan mit konkreten Dekarbonisierungszielen und -maßnahmen für ihre
Produktionsaktivitäten (Scope 1+2), um bis 2040 bilanziell CO2-neutral zu sein. Im Geschäftsjahr 2021/22 wird ein Projekt
zur Quantifizierung von indirekten Emissionen aus der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette (Scope 3) folgen,
um auch für diesen Bereich relevante, ambitionierte Ziele setzen zu können. Über den Fortschritt in der Zielerreichung
wird jährlich berichtet.
Aus Sicht der Einzelgesellschaft, der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, wird für das kommende Geschäftsjahr
2021/22 mit einer stabilen Umsatzentwicklung und einem Ergebnis vor Steuern auf aktuellem Niveau gerechnet.
Wien, am 06. Mai 2021
Der Vorstand
Dipl.-Ing. Johann Marihart
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz Gattermayer
Mag. Stephan Büttner
Dkfm. Thomas Kölbl
Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer
20
Wien, am 06. Mai 2021
Der Vorstand:
Dipl.-Ing. Johann MARIHART Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz GATTERMAYER
Mag. Stephan BÜTTNER Dkfm. Thomas KÖLBL
Dipl.-Ing. Dr. Norbert HARRINGER

Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
Gemäß § 124 Abs. 1 Börsegesetz erklären die unterzeichnenden Vorstandsmitglieder als gesetzliche
Vertreter der AGRANA Beteiligungs-AG nach bestem Wissen,
dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Abschluss
des Mutterunternehmens AGRANA Beteiligungs-AG zum 28. Februar 2021 ein möglichst getreues Bild
der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt;
dass der Lagebericht ür das Geschäftsjahr 2010|21 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis
und die Lage der AGRANA Beteiligungs-AG so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Ver-
mögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und
Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.
Wien, am 6. Mai 2021
Der Vorstand der AGRANA Beteiligungs-AG
Dipl.-Ing. Johann Marihart Mag. Stephan Büttner
Vorstandsvorsitzender mit Verantwortung Vorstandsmitglied mit Verantwortung
ür die Bereiche Wirtschaftspolitik, ür die Bereiche Finanzen, Controlling,
Kommunikation (inklusive Investor Relations), Treasury, Datenverarbeitung/
Qualitätsmanagement, Personal sowie Organisation, Mergers & Acquisitions,
Forschung und Entwicklung Compliance sowie Recht
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Fritz Gattermayer Dipl.-Ing. Dr. Norbert Harringer
Vorstandsmitglied mit Verantwortung Vorstandsmitglied mit Verantwortung
ür die Bereiche Verkauf, Rohsto sowie ür den Bereich Produktions-
Einkauf & Logistik koordination/Investitionen
Dkfm. Thomas Kölbl
Vorstandsmitglied mit Verantwortung
ür den Bereich Interne Revision
PwC
1
Bericht zum Jahresabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Jahresabschluss der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, bestehend aus der Bilanz zum 28.
Februar 2021, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Anhang,
geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein
möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 28. Februar 2021 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für
das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen
Vorschriften.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden EU-VO)
und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze
erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen
Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahres-
abschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften, und wir
haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der
Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am
bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im
Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzem und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils
hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Unsere Darstellung dieser besonders wichtigen Prüfungssachverhalte haben wir wie folgt strukturiert:
Sachverhalt
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Verweis auf weitergehende Informationen
Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen
Sachverhalt
Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen in Höhe von EUR 638.024.766
stellen einen wesentlichen Anteil an den Aktiva der Gesellschaft dar. Die Bewertung der Anteile an verbundenen
Unternehmen sowie der Ausleihungen an verbundene Unternehmen kann in der Regel überwiegend, mangels
Verfügbarkeit, nicht auf Basis von Marktpreisen erfolgen. Die Ermittlung des beizulegenden Werts erfordert somit
Ermessensentscheidungen, Schätzungen und Annahmen. Dazu zählen insbesondere geplante Zahlungsströme,
zukünftige Marktgegebenheiten, Wachstumsraten und Kapitalkosten. Geringfügige Änderungen dieser Annahmen sowie
der verwendeten Methoden können eine wesentliche Auswirkung auf die Bewertung haben.
Aufgrund des beschriebenen Sachverhalts wurde die Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen sowie der
Ausleihungen an verbundene Unternehmen von uns als besonders wichtiger Prüfungssachverhalt bei unserer Prüfung
berücksichtigt.
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Wir haben:
die Arbeitsabläufe evaluiert, um sicherzustellen, dass diese geeignet sind, mögliche Hinweise auf eine Wertminderung
zu erkennen,
die konsistente Anwendung der Bewertungsmethoden überprüft,
die Wertansätze einzelner Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen
stichprobenhaft geprüft und
pBestätigungsvermerk
2
Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen in ausgewählten Fällen auf
deren Werthaltigkeit geprüft.
Die angewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden sind UGB-konform. Wir erachten die Bewertung der Anteile
an verbundenen Unternehmen und der Ausleihungen an verbundene Unternehmen als vertretbar.
Verweis auf weitergehende Informationen
Vgl. Kapitel 2. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden unter 2.2. Anlagevermögen, Unterpunkt Finanzanlagen im
Anhang zum Jahresabschluss.
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen
alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Jahresabschluss, den Lagebericht und den
Bestätigungsvermerk. Der Geschäftsbericht wird uns voraussichtlich nach dem Datum dieses Bestätigungsvermerks zur
Verfügung gestellt.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir werden dazu
keine Art der Zusicherung geben.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen
Informationen zu lesen, sobald sie vorhanden sind, und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder
anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den
Jahresabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass dieser in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst getreues Bild der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich
für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen,
der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der
Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit sofern einschlägig anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz
der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder
die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben, keine realistische Alternative
dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der Gesellschaft.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen
falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu
erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine
Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen
Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt
vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen
wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.

Bestätigungsvermerk
PwC
1
Bericht zum Jahresabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Jahresabschluss der AGRANA Beteiligungs-Aktiengesellschaft, Wien, bestehend aus der Bilanz zum 28.
Februar 2021, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Anhang,
geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein
möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 28. Februar 2021 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für
das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen
Vorschriften.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden EU-VO)
und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze
erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen
Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahres-
abschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften, und wir
haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der
Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am
bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im
Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzem und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils
hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Unsere Darstellung dieser besonders wichtigen Prüfungssachverhalte haben wir wie folgt strukturiert:
Sachverhalt
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Verweis auf weitergehende Informationen
Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen
Sachverhalt
Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen in Höhe von EUR 638.024.766
stellen einen wesentlichen Anteil an den Aktiva der Gesellschaft dar. Die Bewertung der Anteile an verbundenen
Unternehmen sowie der Ausleihungen an verbundene Unternehmen kann in der Regel überwiegend, mangels
Verfügbarkeit, nicht auf Basis von Marktpreisen erfolgen. Die Ermittlung des beizulegenden Werts erfordert somit
Ermessensentscheidungen, Schätzungen und Annahmen. Dazu zählen insbesondere geplante Zahlungsströme,
zukünftige Marktgegebenheiten, Wachstumsraten und Kapitalkosten. Geringfügige Änderungen dieser Annahmen sowie
der verwendeten Methoden können eine wesentliche Auswirkung auf die Bewertung haben.
Aufgrund des beschriebenen Sachverhalts wurde die Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen sowie der
Ausleihungen an verbundene Unternehmen von uns als besonders wichtiger Prüfungssachverhalt bei unserer Prüfung
berücksichtigt.
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Wir haben:
die Arbeitsabläufe evaluiert, um sicherzustellen, dass diese geeignet sind, mögliche Hinweise auf eine Wertminderung
zu erkennen,
die konsistente Anwendung der Bewertungsmethoden überprüft,
die Wertansätze einzelner Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen
stichprobenhaft geprüft und
pBestätigungsvermerk
2
Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene Unternehmen in ausgewählten Fällen auf
deren Werthaltigkeit geprüft.
Die angewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden sind UGB-konform. Wir erachten die Bewertung der Anteile
an verbundenen Unternehmen und der Ausleihungen an verbundene Unternehmen als vertretbar.
Verweis auf weitergehende Informationen
Vgl. Kapitel 2. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden unter 2.2. Anlagevermögen, Unterpunkt Finanzanlagen im
Anhang zum Jahresabschluss.
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen
alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Jahresabschluss, den Lagebericht und den
Bestätigungsvermerk. Der Geschäftsbericht wird uns voraussichtlich nach dem Datum dieses Bestätigungsvermerks zur
Verfügung gestellt.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir werden dazu
keine Art der Zusicherung geben.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen
Informationen zu lesen, sobald sie vorhanden sind, und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder
anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den
Jahresabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass dieser in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst getreues Bild der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich
für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen,
der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der
Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit sofern einschlägig anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz
der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder
die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben, keine realistische Alternative
dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der Gesellschaft.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen
falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu
erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine
Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen
Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt
vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen
wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.

Bestätigungsvermerk
PwC
3
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten
Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen
oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und
erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu
dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt
werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken,
Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner
Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um
Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel,
ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden
sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung
und damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten
Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten
besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit
aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir
verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu
machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungs-
nachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung
der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließlich der Angaben
sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass
ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche
Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer
Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen
zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte
aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und sofern
einschlägig da-mit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen
Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die
besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es
sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir
bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden
sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das
öffentliche Interesse übersteigen würden.
4
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit
dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit den
österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält
zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses
über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 3. Juli 2020 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 26. August 2020
vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2019/20, endend mit Stichtag 29. Februar
2020, Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den
Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht haben und dass
wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. (FH) Werner Stockreiter.
Wien, am 06. Mai 2021
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Mag. (FH) Werner Stockreiter
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser
Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende
Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.

Jahresabschluss
PwC
3
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten
Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen
oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und
erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu
dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt
werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken,
Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner
Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um
Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel,
ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden
sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung
und damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten
Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten
besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit
aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir
verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu
machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungs-
nachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung
der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließlich der Angaben
sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass
ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche
Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer
Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen
zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte
aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und sofern
einschlägig da-mit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen
Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die
besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es
sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir
bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden
sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das
öffentliche Interesse übersteigen würden.
4
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit
dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit den
österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält
zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses
über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 3. Juli 2020 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 26. August 2020
vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2019/20, endend mit Stichtag 29. Februar
2020, Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den
Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht haben und dass
wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. (FH) Werner Stockreiter.
Wien, am 06. Mai 2021
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Mag. (FH) Werner Stockreiter
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser
Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende
Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.
4
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit
dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit den
österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält
zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses
über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 3. Juli 2020 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 26. August 2020
vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2019/20, endend mit Stichtag 29. Februar
2020, Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den
Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht haben und dass
wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. (FH) Werner Stockreiter.
Wien, am 06. Mai 2021
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Mag. (FH) Werner Stockreiter
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser
Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollstän
digen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende
Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.

Bestätigungsvermerk
gezeichnet:
Mag. (FH) Werner Stockreiter
Wirtschaftsprüfer
190
|
Das Geschäftsjahr vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021
schließt mit einem Bilanzgewinn von
..
Der Vorstand schlägt der Hauptversammlung vor,
diesen Bilanzgewinn wie folgt zu verwenden:
Auf 62.488.976 Stück dividendenberechtigte Stammaktien
Zahlung einer Dividende von 0,85 € pro Stammaktie
(nennbetragslose Stückaktie), das sind
..
V
ortrag auf neue Rechnung ..
..

V
orschlag für die Gewinnverwendun
g
der AGRANA Beteili
g
un
gs
-
A
G nach UG
B
Vorschlag ür die Gewinnverwendung
der AGRANA Beteiligungs-AG nach UGB

Impressum
Eigentümer, Herausgeber und Verleger
AGRANA Beteiligungs-AG
A-1020 Wien, Friedrich-Wilhelm-Raieisen-Platz 1A-1020 Wien, Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1
Konzernkommunikation|Investor Relations
Mag. (FH) Hannes Haider
Telefon: +43-1-211 37-12905, Fax: -12926
E-Mail: investor.relations@agrana.com
Konzernkommunikation|Sustainability
Mag. Ulrike Middelho
Telefon: +43-1-211 37-12971, Fax: -12926
E-Mail: ulrike.middelho@agrana.com
Imagekonzept: The Gentlemen Creatives GmbH
Satz und Reinzeichnung: marchesani_kreativstudio GmbH
Zukunftsgerichtete Aussagen/Prognosen
Der Geschäftsbericht enthält in die Zukunft gerichtete Aussagen, die auf Annahmen und Einschätzungen des Vorstandes der
AGRANA Beteiligungs-AG beruhen. Auch wenn der Vorstand der festen Überzeugung ist, dass diese Annahmen und Planungen
zutreend sind, können die künftige tatsächliche Entwicklung und die künftigen tatsächlichen Ergebnisse von diesen Annahmen
und Schätzungen aufgrund einer Vielzahl interner und externer Faktoren erheblich abweichen. Zu nennen sind in diesem
Zusammenhang beispielsweise die Verhandlungen über Welthandelsabkommen, Veränderungen der gesamtwirtschaftlichen
Lage, insbesondere die Entwicklung makroökonomischer Größen wie Wechselkurse, Inflation und Zinsen, EU-Zuckerpolitik,
Konsumentenverhalten sowie staatliche Ernährungs- und Energiepolitik. Die AGRANA Beteiligungs-AG übernimmt keine
Gewährleistung und keine Haftung daür, dass die künftige Entwicklung und die künftig erzielten tatsächlichen Ergebnisse mit
den in diesem Geschäftsbericht geäußerten Annahmen und Schätzungen übereinstimmen werden.
Betreend Aussagen im Prognosebericht gelten folgende schriliche und bildliche Wertaussagen:
Wertaussage Visualisierung Wertmäßige Veränderung in Zahlen
Stabil
p
0 % bis +1 % oder 0 % bis –1 %
Leicht
o
oder
a
Mehr als +1 % bis +5 % oder mehr als –1 % bis –5 %
Moderat
i
oder
s
Mehr als +5 % bis +10 % oder mehr als –5 % bis –10 %
Deutlich
ii
oder
ss
Mehr als +10 % bis +50 % oder mehr als –10 % bis –50 %
Sehr deutlich
iii
oder
sss
Mehr als +50 % oder mehr als –50 %
Bezüglich Definitionen zu Finanzkennzahlen wird, sofern diese nicht in einer Fußnote angeührt sind, auf die Erläuterungen
der Seite 204 im Geschäftsbericht 2020|21 verwiesen. Personenbezogene Begrie wie „Mitarbeiter“ oder „Arbeitnehmer“ werden
aus Gründen der Lesbarkeit geschlechtsneutral verwendet. Durch die kaufmännische Rundung von Einzelpositionen und
Prozentangaben in diesem Bericht kann es zu geringügigen Rechendierenzen kommen. Druck- und Satzfehler vorbehalten.
Dieser Geschäftsbericht ist in deutscher und englischer Version erhältlich.

190
|
Das Geschäftsjahr vom 1. März 2020 bis 28. Februar 2021
schließt mit einem Bilanzgewinn von ..
Der Vorstand schlägt der Hauptversammlung vor,
diesen Bilanzgewinn wie folgt zu verwenden:
Auf 62.488.976 Stück dividendenberechtigte Stammaktien
Zahlung einer Dividende von 0,85 € pro Stammaktie
(nennbetragslose Stückaktie), das sind
..
V
ortrag auf neue Rechnung ..
..

V
orschlag für die Gewinnverwendun
g
der AGRANA Beteili
g
un
gs
-
A
G nach UG
B
AGRANA | Online
reports.agrana.com