| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IAS 21 | Mangel an Umtauschbarkeit | 1. 1. 2025 |
| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IFRS 9, IFRS 7 | Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten | 1. 1. 2026 |
| IFRS 9, IFRS 7 | Strombezugsverträge | 1. 1. 2026 |
| Jährliche Verbesserungen an den IFRS– Band 11 | 1. 1. 2026 |
| Neue Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IFRS 181) | Darstellung und Angaben im Abschluss | 1. 1. 2027 |
| IFRS 19 | Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht: Angaben | 1. 1. 2027 |
| Mittelkurs am | Mittelkurs am | Jahresdurch- | Jahresdurch- | ||
| 31. Dez. | 31. Dez. | schnittskurs | schnittskurs | ||
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | ||
| Land: | Währung: | 1 EUR = | 1 EUR = | 1 EUR = | 1 EUR = |
| Bulgarien | BGN | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 |
| Chile | CLP | 1.071 | 1.034 | 1.070 | 1.021 |
| China | CNY | 8,24 | 7,53 | 8,04 | 7,72 |
| Dänemark | DKK | 7,47 | 7,46 | 7,46 | 7,46 |
| Großbritannien | GBP | 0,87 | 0,83 | 0,85 | 0,85 |
| Jordanien | JOD | 0,83 | 0,74 | 0,80 | 0,77 |
| Kanada | CAD | 1,61 | 1,49 | 1,57 | 1,48 |
| Kolumbien | COP | 4.413 | 4.566 | 4.553 | 4.404 |
| Norwegen | NOK | 11,84 | 11,80 | 11,72 | 11,61 |
| Philippinen | PHP | 69,25 | 60,47 | 64,64 | 61,99 |
| Polen | PLN | 4,23 | 4,27 | 4,24 | 4,31 |
| Rumänien | RON | 5,10 | 4,97 | 5,04 | 4,97 |
| Schweden | SEK | 10,82 | 11,46 | 11,07 | 11,42 |
| Schweiz | CHF | 0,93 | 0,94 | 0,94 | 0,95 |
| Tschechische Republik | CZK | 24,24 | 25,19 | 24,69 | 25,12 |
| Tunesien | TND | 3,37 | 3,32 | 3,37 | 3,37 |
| Türkei | TRY | 50,45 | 36,74 | 50,45 | 36,74 |
| Ukraine | UAH | 49,86 | 43,93 | 46,86 | 43,42 |
| Ungarn | HUF | 385 | 411 | 398 | 396 |
| Vereinigte Staaten von Amerika | USD | 1,18 | 1,04 | 1,12 | 1,08 |
| Vietnam | VND | 30.900 | 26.529 | 29.155 | 27.081 |
| Konsolidierungsmethode | ||||
| nicht | ||||
| Anzahl Gesellschaften | voll | at equity | konsolidiert | Summe |
| Stand am 1. Jan. 2025 | 101 | 2 | 4 | 107 |
| Verschmelzung | -3 | 0 | 0 | -3 |
| Unternehmensveräußerung | -16 | -1 | -3 | -20 |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 82 | 1 | 1 | 84 |
| (in Tausend EUR) | 2. Juni 2025 |
| Abgegebene Vermögenswerte | 279.788 |
| Sachanlagen | 60.192 |
| Immaterielle Vermögenswerte inklusive Geschäfts(Firmen)werten | 130.331 |
| Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen, Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen | 4.350 |
| Latente Steueransprüche | 1.754 |
| Vorräte | 24.363 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 31.654 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 6.443 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 20.701 |
| Abgegebene Verbindlichkeiten | 72.143 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 21.918 |
| Langfristige Rückstellungen | 8.900 |
| Finanzverbindlichkeiten | 18.808 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 13.180 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | 9.337 |
| Abgehendes Nettovermögen | 207.645 |
| davon den Minderheiten zurechenbarer Anteil | 2.842 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 |
| Vermögenswerte | 283.961 |
| Sachanlagen | 63.435 |
| Immaterielle Vermögenswerte inklusive Geschäfts(Firmen)werten1) | 130.264 |
| Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen, Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen | 5.251 |
| Latente Steueransprüche | 1.770 |
| Vorräte | 23.059 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 22.368 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 6.270 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 31.544 |
| Verbindlichkeiten | 65.977 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 20.548 |
| Langfristige Rückstellungen | 9.021 |
| Finanzverbindlichkeiten | 2.359 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 23.466 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | 10.583 |
| Gebäude | 10 – 50 Jahre |
| Technische Anlagen und Maschinen | 3 – 20 Jahre |
| Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3 – 20 Jahre |
| Andere | |||||
| Grundstücke, | Anlagen, | ||||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | |||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | Anlagen | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | in Bau | Sachanlagen |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2025 | 930.051 | 2.688.935 | 212.250 | 108.745 | 3.939.981 |
| Währungsumrechnungen | (8.723) | (21.539) | (961) | (400) | (31.623) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (3.049) | (4.478) | (1.082) | 0 | (8.609) |
| Zugänge | 10.679 | 108.141 | 13.412 | 125.639 | 257.871 |
| Abgänge | (15.124) | (44.744) | (6.604) | (1.415) | (67.887) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 1.804 | 5.407 | 277 | 0 | 7.488 |
| Umbuchungen | 24.278 | 40.244 | 4.246 | (62.791) | 5.977 |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 939.916 | 2.771.966 | 221.538 | 169.778 | 4.103.198 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | |||||
| WERTMINDERUNGEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2025 | 370.962 | 1.399.524 | 140.631 | 4.173 | 1.915.290 |
| Währungsumrechnungen | (3.562) | (13.499) | (698) | (3) | (17.762) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (1.607) | (1.197) | (546) | 0 | (3.350) |
| Abgänge | (13.008) | (40.465) | (6.044) | (1.298) | (60.815) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 33.491 | 141.837 | 18.274 | 0 | 193.602 |
| Wertminderungen | 8.525 | 67.020 | 1.011 | 0 | 76.556 |
| Zuschreibungen | 0 | (301) | 0 | 0 | (301) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 946 | 4.645 | 28 | 0 | 5.619 |
| Umbuchungen | (894) | 648 | (659) | 0 | (905) |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 394.853 | 1.558.212 | 151.997 | 2.872 | 2.107.934 |
| BUCHWERTE: | |||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2025 | 545.063 | 1.213.754 | 69.541 | 166.906 | 1.995.264 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2024 | 559.089 | 1.289.411 | 71.619 | 104.572 | 2.024.691 |
| Andere | |||||
| Grundstücke, | Anlagen, | ||||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | |||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | Anlagen | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | in Bau | Sachanlagen |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 945.852 | 2.478.826 | 203.323 | 221.937 | 3.849.938 |
| Währungsumrechnungen | 5.393 | 6.426 | 150 | 1.314 | 13.283 |
| Zugänge | 20.720 | 120.381 | 15.871 | 80.867 | 237.839 |
| Abgänge | (5.703) | (35.092) | (9.484) | (24) | (50.303) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 3.028 | 10.461 | 452 | 22 | 13.963 |
| Umbuchungen | 16.214 | 163.775 | 8.524 | (190.860) | (2.347) |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (51.775) | (55.842) | (6.586) | (4.511) | (118.714) |
| Sonstiges2) | (3.678) | 0 | 0 | 0 | (3.678) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 930.051 | 2.688.935 | 212.250 | 108.745 | 3.939.981 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | |||||
| WERTMINDERUNGEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 343.675 | 1.311.753 | 134.085 | 4.395 | 1.793.908 |
| Währungsumrechnungen | 1.046 | 1.014 | 88 | 6 | 2.154 |
| Abgänge | (5.695) | (32.846) | (9.110) | 0 | (47.651) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 36.470 | 142.212 | 18.288 | 0 | 196.970 |
| Wertminderungen | 703 | 0 | 0 | 0 | 703 |
| Zuschreibungen | 0 | 0 | 0 | (228) | (228) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 2.646 | 9.147 | 327 | 0 | 12.120 |
| Umbuchungen | 9 | 1.565 | 1.633 | 0 | 3.207 |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (7.892) | (33.321) | (4.680) | 0 | (45.893) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 370.962 | 1.399.524 | 140.631 | 4.173 | 1.915.290 |
| BUCHWERTE: | |||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2024 | 559.089 | 1.289.411 | 71.619 | 104.572 | 2.024.691 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2023 | 602.177 | 1.167.073 | 69.238 | 217.542 | 2.056.030 |
| Andere | ||||
| Grundstücke, | Anlagen, | |||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | ||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | Sachanlagen |
| Stand am 1. Jan. 2025 | 88.424 | 7.564 | 888 | 96.876 |
| Währungsumrechnungen | (676) | 120 | 18 | (538) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (902) | (18) | 0 | (920) |
| Zugänge | 3.226 | 42.379 | 382 | 45.987 |
| Abgänge | (393) | (256) | (68) | (717) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | (12.705) | (7.300) | (477) | (20.482) |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 76.974 | 42.489 | 743 | 120.206 |
| Andere | ||||
| Grundstücke, | Anlagen, | |||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | ||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | Sachanlagen |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 89.823 | 9.027 | 681 | 99.531 |
| Währungsumrechnungen | 1.104 | 23 | (17) | 1.110 |
| Zugänge | 12.266 | 4.151 | 745 | 17.162 |
| Abgänge | 0 | (218) | 0 | (218) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | (13.300) | (5.419) | (521) | (19.240) |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (1.469) | 0 | 0 | (1.469) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 88.424 | 7.564 | 888 | 96.876 |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte | 5 – 10 Jahre |
| Kundenstämme und sonstige immaterielle Vermögenswerte | 5 – 10 Jahre |
| Immaterielle | ||||
| Konzessionen, | Kundenstämme | Vermögenswerte | ||
| gewerbliche | und sonstige | inklusive | ||
| Schutzrechte und | Geschäfts- | immaterielle | Geschäfts- | |
| (in Tausend EUR) | ähnliche Rechte | (Firmen)werte | Vermögenswerte | (Firmen)werten |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2025 | 119.874 | 751.798 | 203.626 | 1.075.298 |
| Währungsumrechnungen | (264) | (1.176) | 125 | (1.315) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (195) | (833) | 0 | (1.028) |
| Zugänge | 1.813 | 0 | 0 | 1.813 |
| Abgänge | (242) | 0 | 0 | (242) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 92 | 0 | 0 | 92 |
| Umbuchungen | 6.736 | 0 | 0 | 6.736 |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 127.814 | 749.789 | 203.751 | 1.081.354 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | ||||
| WERTMINDERUNGEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2025 | 69.062 | 8.948 | 90.994 | 169.004 |
| Währungsumrechnungen | (135) | 0 | (282) | (417) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (188) | 0 | 0 | (188) |
| Abgänge | (241) | 0 | 0 | (241) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 8.077 | 0 | 18.011 | 26.088 |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 46 | 0 | 0 | 46 |
| Umbuchungen | 99 | 0 | 45 | 144 |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 76.720 | 8.948 | 108.768 | 194.436 |
| BUCHWERTE: | ||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2025 | 51.094 | 740.841 | 94.983 | 886.918 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2024 | 50.812 | 742.850 | 112.632 | 906.294 |
| Immaterielle | ||||
| Konzessionen, | Kundenstämme | Vermögenswerte | ||
| gewerbliche | und sonstige | inklusive | ||
| Schutzrechte und | Geschäfts- | immaterielle | Geschäfts- | |
| (in Tausend EUR) | ähnliche Rechte | (Firmen)werte | Vermögenswerte | (Firmen)werten |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 113.347 | 799.673 | 302.817 | 1.215.837 |
| Währungsumrechnungen | 193 | 9.205 | 1.571 | 10.969 |
| Zugänge | 1.762 | 0 | 0 | 1.762 |
| Abgänge | (427) | 0 | 0 | (427) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 276 | 0 | 0 | 276 |
| Umbuchungen | 6.325 | 0 | 914 | 7.239 |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (1.602) | (57.080) | (101.676) | (160.358) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 119.874 | 751.798 | 203.626 | 1.075.298 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | ||||
| WERTMINDERUNGEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 62.766 | 8.948 | 96.377 | 168.091 |
| Währungsumrechnungen | 111 | 0 | 27 | 138 |
| Abgänge | (418) | 0 | 0 | (418) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 8.498 | 0 | 22.577 | 31.075 |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 178 | 0 | 0 | 178 |
| Umbuchungen | (880) | 0 | 914 | 34 |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (1.193) | (28.901) | (30.094) | |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 69.062 | 8.948 | 90.994 | 169.004 |
| BUCHWERTE: | ||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2024 | 50.812 | 742.850 | 112.632 | 906.294 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2023 | 50.581 | 790.725 | 206.440 | 1.047.746 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Food & Premium Packaging | 175.089 | 178.438 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Pharma & Healthcare Packaging | 99.182 | 101.464 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Board & Paper | 466.570 | 462.948 |
| Geschäfts(Firmen)werte im Konzern | 740.841 | 742.850 |
| Diskontierungszinssatz | Der Diskontierungszinssatz entspricht den durchschnittlichen gewichteten Kosten des Eigen- und |
| Fremdkapitals (Weighted Average Cost of Capital – WACC) des Konzernsvor Steuern und beträgt | |
| für das aktuelle Geschäftsjahr 12,05 % (2024: 12,60 %) für das Segment MM Food & Premium | |
| Packaging, 9,31 % (2024: 9,51 %) für das Segment MM Pharma & Healthcare Packaging sowie 9,45 % | |
| (2024: 10,00 %) für das Segment MM Board & Paper. Die Eigenkapitalkosten leiten sich dabei aus | |
| einer allgemeinen Risikoprämie ab, wobei das konzernspezifische Risiko mittels Anwendung eines | |
| Betafaktors sowie länderspezifischer Risikofaktoren berücksichtigt wird. Der Betafaktor sowie die | |
| Fremdkapitalkosten werden anhand von Peer-Group-Informationen vom Kapitalmarkt abgeleitet. | |
| Detailplanungszeitraum | Der Detailplanungszeitraum beträgt fünf Jahre (2024: fünf Jahre). Das letzte Planjahr wird |
| grundsätzlich auch für die Cash Flows jenseits der Planungsperiode angenommen und unter | |
| Berücksichtigung weiterer Annahmen für die ewige Rente modifiziert. | |
| Free Cash Flow | Die Free Cash Flows im Detailplanungszeitraum basieren auf den Schätzungen der mittelfristigen |
| Unternehmensplanung der drei Segmente, die vom Aufsichtsrat genehmigt wurde. Darin fließen | |
| Annahmen zu Mengen- und Ertragsentwicklungen ein, die aus externen Prognosen, | |
| Erfahrungswerten der Vergangenheit sowie Einschätzungen des Managements zum Marktumfeld, | |
| wie Rohstoff- und Absatzpreisen, und internen Inputfaktoren wie Investitions- und | |
| Personalplanung abgeleitet wurden. | |
| Wachstumsrate | In den Free Cash Flows nach dem fünfjährigen Detailplanungszeitraum wird eine kontinuierliche |
| Wachstumsrate von 1,5 % p. a. (2024: 1,5 % p. a.) unter Einbeziehung einer Thesaurierungsquote | |
| berücksichtigt. | |
| EBITDA Margin/Kostenentwicklung | Ausgehend von einem aktuell niedrigen Niveau erwartet der Konzern durch erhöhte Auslastung |
| steigende EBITDA-Margen im Detailplanungszeitraum bzw. eine stabile Fixkostenentwicklung. | |
| Geplanten Investitionen werden Abschreibungen in angemessener Höhe gegenübergestellt. |
| 31. Dez. 2025 | ||
| Break-even- | ||
| (in Tausend EUR) | Annahmen | Analyse |
| Free Cash Flow | 91.940 | - 2,72 % |
| Faserkosten (in % der Umsatzerlöse) | 27,02 % | bei 27,72 % |
| Energiekosten (in % der Umsatzerlöse) | 8,97 % | bei 9,67 % |
| Kategorie | Beispiele im MM Konzern |
| Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Zahlungsmittel und |
| Zahlungsmitteläquivalente | |
| Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Zusammenhang mit |
| Factoringvereinbarungen | |
| Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | Derivate |
| Kategorie | Beispiele im MM Konzern |
| Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | Derivate |
| Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert | Gaslieferverträge (Cash Flow Hedge) |
| Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Finanzverbindlichkeiten, Verbindlichkeiten aus Lieferungen und |
| Leistungen |
| Erfolgswirksam zum | Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | ||
| beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten2) | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Buchwerte per 31. Dez. 2025 | |||
| Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen1) | 1.538 | 0 | 911 | 2.449 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 26.582 | 253.008 | 279.590 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte inkl. | ||||
| Derivaten3) | 1.589 | 0 | 47.380 | 48.969 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 0 | 0 | 498.437 | 498.437 |
| Gesamt | 3.127 | 26.582 | 799.736 | 829.445 |
| Buchwerte per 31. Dez. 2024 | ||||
| Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen1) | 1.538 | 0 | 945 | 2.483 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 34.393 | 248.270 | 282.663 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte inkl. | ||||
| Derivaten3) | 2.255 | 0 | 23.978 | 26.233 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 0 | 0 | 520.875 | 520.875 |
| Gesamt | 3.793 | 34.393 | 794.068 | 832.254 |
| Erfolgswirksam | Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | ||
| zum beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten1) | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Buchwerte per 31. Dez. 2025 | |||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inkl. Factoring- | ||||
| verbindlichkeiten | 0 | 0 | 1.286.559 | 1.286.559 |
| Leasingverbindlichkeiten | 0 | 0 | 125.589 | 125.589 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 0 | 537.638 | 537.638 |
| Sonstige Verbindlichkeiten inkl. Derivaten2) | 3.225 | 0 | 29.641 | 32.866 |
| Gesamt | 3.225 | 0 | 1.979.427 | 1.982.652 |
| Buchwerte per 31. Dez. 2024 | ||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 0 | 0 | 1.527.018 | 1.527.018 |
| Leasingverbindlichkeiten | 0 | 0 | 101.706 | 101.706 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 0 | 588.130 | 588.130 |
| Sonstige Verbindlichkeiten inkl. Derivaten2) | 5.361 | 382 | 36.001 | 41.744 |
| Gesamt | 5.361 | 382 | 2.252.855 | 2.258.598 |
| Erfolgswirksam zum | Zu fortgeführten | ||
| beizulegenden Zeitwert | Anschaffungskosten | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Erträge und Aufwendungen 2025 | ||
| Im Jahresüberschuss enthalten | (42) | 16.174 | 16.132 |
| Zinsen/erhaltene Dividenden | 617 | 16.515 | 17.132 |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | (664) | (341) | (1.005) |
| Veräußerungsgewinne/-verluste | 5 | 0 | 5 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 0 | 0 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 0 | 0 |
| Nettogewinn/-verlust | (42) | 16.174 | 16.132 |
| Erträge und Aufwendungen 2024 | |||
| Im Jahresüberschuss enthalten | 495 | 27.021 | 27.516 |
| Zinsen/erhaltene Dividenden | 523 | 27.090 | 27.613 |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | (33) | (69) | (102) |
| Veräußerungsgewinne/-verluste | 5 | 0 | 5 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 0 | 0 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 0 | 0 |
| Nettogewinn/-verlust | 495 | 27.021 | 27.516 |
| Erfolgswirksam | Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | ||
| zum beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Erträge und Aufwendungen 2025 | |||
| Im Jahresüberschuss enthalten | 2.136 | (4.596) | (53.537) | (55.997) |
| Zinsen | 0 | 0 | (53.391) | (53.391) |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | 0 | (4.596) | 0 | (4.596) |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | 2.136 | 0 | (146) | 1.990 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 382 | 0 | 382 |
| Zeitwertänderungen | 0 | (4.214) | 0 | (4.214) |
| Cash Flow Hedge - Recycling | 0 | 4.596 | 0 | 4.596 |
| Nettogewinn/-verlust | 2.136 | (4.214) | (53.537) | (55.615) |
| Erträge und Aufwendungen 2024 | ||||
| Im Jahresüberschuss enthalten | 2.430 | (15.132) | (83.039) | (95.741) |
| Zinsen | 0 | 0 | (82.867) | (82.867) |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | 0 | (15.132) | 0 | (15.132) |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | 2.430 | 0 | (172) | 2.258 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 20.512 | 0 | 20.512 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 5.380 | 0 | 5.380 |
| Cash Flow Hedge - Recycling | 0 | 15.132 | 0 | 15.132 |
| Nettogewinn/-verlust | 2.430 | 5.380 | (83.039) | (75.229) |
| Bis zu | 3 Monate bis | ||||
| (in Tausend EUR) | 3 Monate | zu 1 Jahr | 1 − 2 Jahre | 2 − 5 Jahre | Über 5 Jahre |
| Stand am 31. Dez. 2025 | |||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inkl. Factoring- | |||||
| verbindlichkeiten | 68.590 | 69.844 | 71.875 | 466.125 | 610.125 |
| Zinsen für verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 15.580 | 8.695 | 21.721 | 47.397 | 51.488 |
| Leasingverbindlichkeiten | 5.499 | 11.876 | 13.154 | 26.062 | 68.998 |
| Zinsen für Leasingverbindlichkeiten | 1.091 | 3.078 | 3.613 | 8.426 | 28.982 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 530.604 | 7.034 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsverpflichtungen aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten | 581.705 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsansprüche aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten | (579.214) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stand am 31. Dez. 2024 | |||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inkl. Factoring- | |||||
| verbindlichkeiten | 68.654 | 38.364 | 246.375 | 531.625 | 642.000 |
| Zinsen für verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 19.811 | 10.600 | 24.792 | 48.177 | 113.419 |
| Leasingverbindlichkeiten | 5.128 | 11.384 | 14.018 | 22.873 | 48.303 |
| Zinsen für Leasingverbindlichkeiten | 961 | 2.602 | 2.900 | 6.251 | 19.611 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 584.434 | 3.696 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsverpflichtungen aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten1) | 623.143 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsansprüche aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten1) | (618.573) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Auswirkung auf Jahresüberschuss | |||
| Volatilität | und Eigenkapital in Tausend EUR | ||
| Währung | 2025 | 2024 | |
| EUR1) | +/- 5% | - / + 1.099 | + / - 293 |
| GBP | +/- 5% | - / + 218 | + / - 115 |
| USD | +/- 5% | - /+ 297 | - /+ 267 |
| Veränderung | Auswirkung auf Jahresüberschuss | ||
| des Zinssatzes | und Eigenkapital in Tausend EUR | ||
| 2025 | 2024 | ||
| Aus variabel verzinslichen Vermögenswerten | +/- 1% | +/- 1.835 | +/- 1.970 |
| Aus variabel verzinslichen Verbindlichkeiten | +/- 1% | -/+ 2.076 | -/+ 3.995 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Eigenkapital | 2.103.629 | 2.128.665 |
| Bilanzsumme | 4.477.826 | 4.863.074 |
| Eigenkapitalquote | 47,0 % | 43,8 % |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 498.437 | 552.419 |
| Finanzverbindlichkeiten | (1.412.148) | (1.631.083) |
| Nettoverschuldung1) | (913.711) | (1.078.664) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Finanzielle Vermögenswerte: | ||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (Stufe 3)1) | 26.582 | 34.393 |
| Derivative Finanzinstrumente (Stufe 2) | 1.589 | 2.255 |
| Finanzielle Verbindlichkeiten: | ||
| Gaslieferverträge (Stufe 3) | 0 | 382 |
| Derivative Finanzinstrumente (Stufe 2) | 3.225 | 5.361 |
| Verfügbarkeit der Information, nach Stufen geordnet | Angewandte Bewertungsmethode |
| Stufe 1 – Notierte Marktpreise sind verfügbar | Bewertung auf Basis notierter Marktpreise für identische |
| Finanzinstrumente | |
| Stufe 2 – Notierte Marktpreise für identische Instrumente sind nicht | Bewertung auf Basis von Bewertungsverfahren unter Verwendung |
| verfügbar, aber alle benötigten Bewertungsparameter | von direkt oder indirekt beobachtbaren Marktdaten |
| können von aktiven Märkten abgeleitet werden | |
| Stufe 3 – Es sind keine (abgeleiteten) Marktpreise verfügbar | Bewertung auf Basis von Bewertungsmodellen mittels nicht am |
| Markt beobachtbarer Inputfaktoren |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Anteile an assoziierten Unternehmen | 6.194 | 5.768 |
| Sonstige Beteiligungen | 1.538 | 1.538 |
| Nicht an die Begünstigten verpfändete Rückdeckungsversicherungen | 665 | 696 |
| Langfristige Wertpapiere | 200 | 198 |
| Sonstige Ausleihungen | 46 | 51 |
| Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen, Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen | 8.643 | 8.251 |
| Anteile an | Anteile an | |||
| assoziierten Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | |||
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Anteil am Jahresergebnis1) | 1.088 | 1.437 | 0 | 1.029 |
| Anteil am sonstigen Ergebnis2) | (98) | 113 | 485 | |
| Anteil am Gesamtergebnis | 990 | 1.550 | 0 | 1.514 |
| Summe der Buchwerte der Konzernanteile | 6.137 | 5.711 | 0 | 0 |
| Buchwerte - zur Veräußerung gehalten3) | 0 | 0 | 0 | 4.951 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 1.788 | 2.589 |
| Sachanlagen | 9.768 | 14.440 |
| Vorräte | 13.433 | 14.545 |
| Pensionspläne und sonstige Rückstellungen | 11.574 | 12.419 |
| Ausleihungen, Beteiligungen und Wertpapiere | 8.291 | 8.770 |
| Verlustvorträge | 79.299 | 55.462 |
| Zinsvorträge | 16.691 | 13.937 |
| Finanzverbindlichkeiten | 17.730 | 15.929 |
| Verbindlichkeiten Lieferungen und Leistungen, sonstige Verbindlichkeiten | 7.824 | 16.048 |
| Sonstige | 10.561 | 16.054 |
| Latente Steueransprüche – brutto | 176.959 | 170.193 |
| Nicht angesetzte latente Steueransprüche | (46.029) | (14.754) |
| Latente Steueransprüche – netto | 130.930 | 155.439 |
| Saldierung | (78.823) | (81.518) |
| Latente Steueransprüche laut Bilanz | 52.107 | 73.921 |
| Immaterielle Vermögenswerte | (15.737) | (16.677) |
| Sachanlagen | (92.432) | (94.280) |
| Vorräte | (112) | (1.286) |
| Pensionspläne und sonstige Rückstellungen | (8.379) | (9.777) |
| Verbindlichkeiten Lieferungen und Leistungen, sonstige Verbindlichkeiten | (11.029) | (4.658) |
| Sonstige | (8.746) | (11.574) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten – netto | (136.435) | (138.252) |
| Saldierung | 78.823 | 81.518 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten laut Bilanz | (57.612) | (56.734) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Latente Steueransprüche, die innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | 37.759 | 43.479 |
| Latente Steueransprüche, die nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | 93.171 | 111.960 |
| Latente Steueransprüche | 130.930 | 155.439 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | (22.743) | (21.062) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | (113.692) | (117.190) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (136.435) | (138.252) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Beschränkt vortragsfähige Verlustvorträge | 171.015 | 83.901 |
| Unbeschränkt vortragsfähige Verlustvorträge | 158.588 | 146.383 |
| Verlustvorträge | 329.603 | 230.284 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Angesetzte Verlustvorträge | 163.119 | 191.847 |
| Nicht angesetzte Verlustvorträge | 166.484 | 38.437 |
| Verlustvorträge | 329.603 | 230.284 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Slowenien | 107.488 | 0 |
| Frankreich | 19.272 | 14.350 |
| Türkei | 16.509 | 4.681 |
| Italien | 7.030 | 0 |
| Spanien | 6.082 | 4.786 |
| Finnland | 3.227 | 11.854 |
| Norwegen | 3.201 | 0 |
| Irland | 2.727 | 0 |
| USA | 0 | 1.926 |
| Deutschland | 492 | 422 |
| Sonstige | 456 | 418 |
| Summe | 166.484 | 38.437 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| 1 Jahr | 1.312 | 988 |
| 2 Jahre | 708 | 1.188 |
| 3 Jahre | 2.710 | 808 |
| 4 Jahre | 24.836 | 0 |
| 5 Jahre | 96.648 | 4.673 |
| Nach 5 Jahren | 4.531 | 9.957 |
| Unbeschränkt vortragsfähig | 35.739 | 20.823 |
| Summe | 166.484 | 38.437 |
| 2025 | 2024 | |||
| Latente | Latente | |||
| Steuern auf | Steuern auf | |||
| Aktivierte | aktivierte | Aktivierte | aktivierte | |
| (in Tausend EUR) | Verluste | Verluste | Verluste | Verluste |
| Großbritannien | 41.581 | 10.395 | 39.199 | 9.780 |
| Deutschland | 65.121 | 19.024 | 34.166 | 10.542 |
| Österreich | 6.690 | 1.538 | 29.863 | 6.868 |
| Finnland | 30.284 | 6.057 | 29.818 | 5.964 |
| Slowenien | 0 | 0 | 20.734 | 4.561 |
| USA | 7.361 | 1.767 | 16.784 | 4.028 |
| Irland | 4.895 | 612 | 6.496 | 812 |
| Italien | 0 | 0 | 4.695 | 1.310 |
| Sonstige | 7.187 | 1.903 | 10.092 | 2.601 |
| Summe | 163.119 | 41.296 | 191.847 | 46.466 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Laufende Steuern: | ||
| Aktuelle Periode | 46.5591) | 50.014 |
| Aufgrund der Nutzung von bisher nicht angesetzten Verlustvorträgen | (153) | (616) |
| Vorperioden | 747 | (3.663) |
| Latente Steuern: | ||
| Aufgrund temporärer Differenzen | 13.112 | (3.672) |
| Aufgrund von Steuergutschriften und Zinsvorträgen | 2.057 | (6.607) |
| Aufgrund steuerlicher Verlustvorträge der aktuellen Periode | (10.697) | (23.999) |
| Aufgrund des Verbrauchs angesetzter Verlustvorträge | 11.239 | 2.470 |
| Aufgrund steuerlicher Verlustvorträge aus Vorjahren sowie Änderung der Werthaltigkeit | 2.563 | (8.098) |
| Aufgrund von Schätzungsänderungen von aktiven latenten Steuern | 2.625 | (2.165) |
| Aufgrund von Steuersatzänderungen | 691 | 171 |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | 68.743 | 3.834 |
| Vor Steuern | Steuereffekt | Nach Steuern | |
| (in Tausend EUR) | 2025 | ||
| Versicherungsmathematische Bewertung von leistungsorientierten Pensions- | |||
| und Abfertigungsverpflichtungen | 4.216 | (1.206) | 3.010 |
| Summe der Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und | |||
| Verlustrechnung umgegliedert werden | 4.216 | (1.206) | 3.010 |
| Cash Flow Hedge | 382 | (77) | 305 |
| Summe der Posten, die nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung | |||
| umgegliedert werden | 382 | (77) | 305 |
| 2024 | |||
| Versicherungsmathematische Bewertung von leistungsorientierten Pensions- | |||
| und Abfertigungsverpflichtungen | 2.000 | (1.099) | 901 |
| Summe der Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und | |||
| Verlustrechnung umgegliedert werden | 2.000 | (1.099) | 901 |
| Cash Flow Hedge | 20.512 | (4.102) | 16.410 |
| Summe der Posten, die nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung | |||
| umgegliedert werden | 20.512 | (4.102) | 16.410 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Ergebnis vor Steuern | 145.697 | 114.317 |
| Theoretischer Steueraufwand 23 % (2024: 23 %) | 33.510 | 26.293 |
| Anpassungen von ausländischen Steuersätzen | (1.159) | (4.491) |
| Nicht abzugsfähige Aufwendungen bzw. steuerfreie Erträge | (20.031) | 963 |
| Nicht angesetzte Verlustvorträge des Geschäftsjahres | 37.755 | 10.715 |
| Ansatzänderung von Verlustvorträgen aus Vorjahren | 5.573 | (9.535) |
| Nutzung von nicht angesetzten Verlustvorträgen | (153) | (616) |
| Schätzungsänderungen von aktiven latenten Steuern | 2.625 | (2.165) |
| Kapitalertrag- und Quellensteuer | 2.806 | 1.348 |
| Steuersatzänderungen | 691 | 171 |
| Aperiodischer Ertragsteueraufwand bzw. -ertrag (laufend und latent) | (3.857) | (8.241) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation1) | 3.176 | (5.531) |
| Steuergutschriften aus Sondereffekten | 4.087 | (5.181) |
| Sonstige Effekte | 3.7202) | 104 |
| Ausgewiesener Ertragsteueraufwand | 68.743 | 3.834 |
| Effektiver Steuersatz | 47,18 % | 3,35 % |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 308.465 | 332.981 |
| Unfertige Erzeugnisse | 36.852 | 42.389 |
| Fertige Erzeugnisse und Waren | 241.648 | 259.574 |
| Gesamt | 586.965 | 634.944 |
| Wertminderungen | (75.618) | (78.632) |
| Vorräte – netto | 511.347 | 556.312 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Materialaufwand | 1.933.319 | 2.128.070 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 42.343 | 44.828 |
| Gesamt | 1.975.662 | 2.172.898 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 281.397 | 284.963 |
| Wertberichtigungen | (1.807) | (2.300) |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – netto | 279.590 | 282.663 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Bis zu 30 Tage überfällig | 14.788 | 17.629 |
| 31 − 60 Tage überfällig | 4.808 | 4.677 |
| 61 − 365 Tage überfällig | 4.361 | 3.785 |
| Mehr als 365 Tage überfällig | 384 | 959 |
| Summe der überfälligen, nicht wertberichtigten Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 24.341 | 27.050 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Wertberichtigungen zu Beginn des Geschäftsjahres | 2.300 | 3.795 |
| Währungsumrechnungen | (80) | 39 |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (26) | 0 |
| Verbrauch | (729) | (421) |
| Auflösung | (355) | (1.145) |
| Zuführung | 697 | 1.214 |
| Umbuchungen1) | 0 | (1.182) |
| Wertberichtigungen am Ende des Geschäftsjahres | 1.807 | 2.300 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Umsatzsteuerforderungen | 58.491 | 45.352 |
| Geleistete Anzahlungen auf Sachanlagen und Vorräte | 46.592 | 17.946 |
| Aktive Rechnungsabgrenzungen | 35.513 | 45.559 |
| Sonstige Steuerforderungen | 7.389 | 2.628 |
| Forderungen aus Finanzderivaten | 1.589 | 2.255 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 87.906 | 73.619 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 237.480 | 187.359 |
| Davon finanzielle Vermögenswerte | 48.969 | 26.233 |
| Davon nicht-finanzielle Vermögenswerte | 188.511 | 161.126 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Bilanzgewinn zu Beginn des Geschäftsjahres | 100.000 | 100.000 |
| Jahresüberschuss des laufenden Geschäftsjahres | 546.798 | 140.022 |
| Rücklagenveränderung | (511.445) | (110.022) |
| Dividende | (35.353) | (30.000) |
| Bilanzgewinn am Ende des Geschäftsjahres | 100.000 | 100.000 |
| 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 | |||
| MM Food & | MM Food & | |||
| Premium | MM | Premium | MM | |
| (in Tausend EUR) | Packaging | Board & Paper | Packaging | Board & Paper |
| Langfristige Vermögenswerte | 90 | 4.972 | 126 | 5.548 |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 3.828 | 11.061 | 3.485 | 11.019 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 0 | 669 | 0 | 807 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 653 | 2.318 | 792 | 4.946 |
| Nettovermögen | 3.265 | 13.046 | 2.819 | 10.814 |
| Buchwerte der nicht beherrschenden (Minderheits-) Anteile | 215 | 1.806 | 193 | 1.874 |
| Buchwerte - zur Veräußerung gehalten1) | 0 | 4.462 | ||
| 2025 | 2024 | |||
| Umsatzerlöse | 18.584 | 18.241 | 39.777 | 23.765 |
| Jahresüberschuss | 2.822 | 2.875 | 7.752 | 2.207 |
| Davon entfallen auf nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 681 | 676 | 1.518 | 730 |
| Gesamtergebnis | 2.773 | 3.402 | 9.372 | 1.818 |
| Davon entfallen auf nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | (229) | 667 | 1.704 | 743 |
| Bezahlte Dividende an nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 1.355 | 186 | 1.144 | 297 |
| Veränderung der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 717 | 947 | 5.480 | 57 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.148.125 | 1.420.000 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 108.214 | 85.194 |
| Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1.256.339 | 1.505.194 |
| Kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 103.188 | 40.574 |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten aus Factoringvereinbarungen | 35.246 | 66.444 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 17.375 | 16.512 |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 155.809 | 123.530 |
| Finanzverbindlichkeiten | 1.412.148 | 1.628.724 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 |
| 2,153 % EUR Kredit(e) fällig 2026 | 101.875 |
| 2,791 % EUR Kredit(e) fällig 2027 | 71.875 |
| 1,474 % EUR Kredit(e) fällig 2028 | 402.375 |
| 2,332 % EUR Kredit(e) fällig 2029 | 31.875 |
| 2,332 % EUR Kredit(e) fällig 2030 | 31.875 |
| 1,693 % EUR Kredit(e) fällig 2031 | 250.375 |
| 2,870 % EUR Kredit(e) fällig 2032 | 23.750 |
| 1,900 % EUR Kredit(e) fällig 2033 | 51.000 |
| 2,000 % EUR Kredit(e) fällig 2035 | 17.500 |
| 2,100 % EUR Kredit(e) fällig 2036 | 142.500 |
| 1,882 % EUR Kredit(e) fällig 2039 | 125.000 |
| Ausgeschöpfter Finanzierungsrahmen | 1.313 |
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.251.313 |
| Davon langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.148.125 |
| Davon kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 103.188 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 |
| 3,288 % EUR Kredit(e) fällig 2025 | 31.875 |
| 54,583 % TRY Kredit(e) fällig 2025 | 8.165 |
| 3,717 % EUR Kredit(e) fällig 2026 | 246.375 |
| 3,967 % EUR Kredit(e) fällig 2027 | 71.875 |
| 1,744 % EUR Kredit(e) fällig 2028 | 427.875 |
| 3,288 % EUR Kredit(e) fällig 2029 | 31.875 |
| 3,288 % EUR Kredit(e) fällig 2030 | 31.875 |
| 1,815 % EUR Kredit(e) fällig 2031 | 250.375 |
| 4,153 % EUR Kredit(e) fällig 2032 | 23.750 |
| 1,900 % EUR Kredit(e) fällig 2033 | 51.000 |
| 2,000 % EUR Kredit(e) fällig 2035 | 17.500 |
| 2,100 % EUR Kredit(e) fällig 2036 | 142.500 |
| 1,882 % EUR Kredit(e) fällig 2039 | 125.000 |
| Ausgeschöpfter Finanzierungsrahmen | 534 |
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.460.574 |
| Davon langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.420.000 |
| Davon kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 40.574 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 108.214 | 85.194 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 17.375 | 16.512 |
| Leasingverbindlichkeiten | 125.589 | 101.706 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Aufwendungen für variable Leasingzahlungen | 50.109 | 9.533 |
| Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse | 5.546 | 6.165 |
| Aufwendungen für Leasingverhältnisse von Vermögenswerten von geringem Wert | 797 | 748 |
| Jubiläums- | |||||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | gelder | Sonstige | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2025 | 38.924 | 29.065 | 8.499 | 22.330 | 98.818 |
| Währungsumrechnungen | (2) | (750) | 0 | (495) | (1.247) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | 0 | (135) | 0 | (1.380) | (1.515) |
| Umbuchungen | 0 | 0 | 0 | 135 | 135 |
| Verbrauch | (5.157) | (3.997) | (643) | (801) | (10.598) |
| Auflösung | 0 | 0 | (299) | (159) | (458) |
| Zuführung | 2.103 | 3.098 | 630 | 1.005 | 6.836 |
| Erfolgsneutrale Bewertung nach IAS 19 | (3.216) | (840) | 0 | 0 | (4.056) |
| Versorgungszahlungen aus und Beiträge ins | |||||
| Planvermögen | 1.842 | 0 | 0 | 0 | 1.842 |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 34.494 | 26.441 | 8.187 | 20.635 | 89.757 |
| Jubiläums- | |||||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | gelder | Sonstige | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 45.523 | 36.459 | 11.264 | 26.595 | 119.841 |
| Währungsumrechnungen | 58 | (158) | 0 | 606 | 506 |
| Umbuchungen1) | (835) | (5.901) | (2.276) | (514) | (9.526) |
| Verbrauch | (5.704) | (4.510) | (838) | (269) | (11.321) |
| Auflösung | 0 | 0 | (165) | (221) | (386) |
| Zuführung | 2.881 | 3.020 | 514 | 892 | 7.307 |
| Erfolgsneutrale Bewertung nach IAS 19 | (2.155) | 155 | 0 | 0 | (2.000) |
| Versorgungszahlungen aus und Beiträge ins | |||||
| Planvermögen | (844) | 0 | 0 | 0 | (844) |
| Abzinsungseffekte2) | 0 | 0 | 0 | (4.759) | (4.759) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 38.924 | 29.065 | 8.499 | 22.330 | 98.818 |
| 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 | |||
| (in %) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Diskontierungszinssatz | 4,33 % | 6,05 % | 3,87 % | 6,77 % |
| Gehaltstrend | 2,37 % | 4,77 % | 2,42 % | 5,98 % |
| Rententrend | 2,32 % | 2,38 % | ||
| 2025 | 2024 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Aufwand für im Geschäftsjahr erworbene Versorgungsansprüche | 429 | 1.447 | 549 | 1.770 |
| Zinsaufwand auf die in der Bilanz ausgewiesene | ||||
| Nettoverpflichtung | 1.311 | 1.676 | 1.455 | 1.750 |
| Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0 | 45 | 0 | 31 |
| Planänderungen | 0 | (70) | 308 | (531) |
| Verwaltungskosten aus der Anlage von Planvermögen | 363 | 0 | 569 | 0 |
| Nettoaufwand für Pensionen und Abfertigungen | 2.103 | 3.098 | 2.881 | 3.020 |
| 2025 | 2024 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Anwartschaftsbarwert zu Beginn des Geschäftsjahres | 95.173 | 29.065 | 103.274 | 36.459 |
| Währungsumrechnungsdifferenzen | (1.090) | (750) | 1.113 | (158) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | 0 | (135) | 0 | 0 |
| Aufwand für im Geschäftsjahr erworbene Versorgungsansprüche | 429 | 1.447 | 549 | 1.770 |
| Zinsaufwand für bereits erworbene Ansprüche | 3.543 | 1.676 | 3.614 | 1.750 |
| Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0 | 45 | 0 | 31 |
| Beiträge der Arbeitnehmer | 100 | 0 | 82 | 0 |
| Wertveränderungen | (5.030) | (840) | (6.951) | 155 |
| Davon (Gewinne)/Verluste aus der Änderung von demo- | ||||
| grafischen Annahmen (z. B. Lebenserwartung, Pensions- | ||||
| eintrittsalter) | 173 | 16 | (109) | (96) |
| Davon (Gewinne)/Verluste aus der Änderung von finanziellen | ||||
| Annahmen (z. B. Diskontierungszinssatz, Gehaltstrend, | ||||
| Rententrend) | (5.183) | (1.453) | (6.861) | (741) |
| Davon erfahrungsbedingte versicherungsmathematische | ||||
| (Gewinne)/Verluste (Abweichung Istwerte von Planwerten) | (20) | 597 | 19 | 992 |
| Versorgungszahlungen | (5.157) | (3.997) | (5.704) | (4.510) |
| Umbuchungen1) | 0 | 0 | (1.112) | (5.901) |
| Planänderungen | 0 | (70) | 308 | (531) |
| Anwartschaftsbarwert am Ende des Geschäftsjahres | 87.968 | 26.441 | 95.173 | 29.065 |
| Pensionen | ||
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Marktwert des Planvermögens zu Beginn des Geschäftsjahres | 59.098 | 60.131 |
| Währungsumrechnungsdifferenzen | (1.088) | 1.055 |
| Zinsertrag | 2.354 | 2.237 |
| Verwaltungskosten | (363) | (569) |
| Wertveränderungen | (1.066) | (4.405) |
| Davon Rendite des Planvermögens nach Abzug des im Nettozinsergebnis erfassten Ertrags | (1.066) | (4.405) |
| Beiträge der Arbeitgeber | 819 | 4.006 |
| Beiträge der Arbeitnehmer | 100 | 82 |
| Versorgungszahlungen aus dem Plan | (2.661) | (3.162) |
| Umbuchungen1) | 0 | (277) |
| Marktwert des Planvermögens am Ende des Geschäftsjahres | 57.193 | 59.098 |
| 2025 | ||||||||||||
| MM Food & Premium Packaging | MM Pharma & Healthcare Packaging | MM Board & Paper | ||||||||||
| Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | ||||
| (in Tausend EUR) | land | reich | Länder | Gesamt | land | reich | Länder | Gesamt | land | reich | Länder1) | Gesamt |
| Nettoaufwand für | ||||||||||||
| Pensionen und | ||||||||||||
| Abfertigungen | 882 | 397 | 1.433 | 2.712 | 0 | 17 | 61 | 78 | 447 | 674 | 1.290 | 2.411 |
| Anwartschafts- | ||||||||||||
| barwert am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 20.709 | 8.120 | 5.355 | 34.184 | 0 | 743 | 2.097 | 2.840 | 11.056 | 29.951 | 36.378 | 77.385 |
| Marktwert des Plan- | ||||||||||||
| vermögens am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 848 | 1.698 | 0 | 2.546 | 0 | 499 | 0 | 499 | 795 | 25.826 | 27.527 | 54.148 |
| 2024 | ||||||||||||
| MM Food & Premium Packaging | MM Pharma & Healthcare Packaging | MM Board & Paper | ||||||||||
| Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | ||||
| (in Tausend EUR) | land | reich | Länder | Gesamt | land | reich | Länder | Gesamt | land | reich | Länder1) | Gesamt |
| Nettoaufwand für | ||||||||||||
| Pensionen und | ||||||||||||
| Abfertigungen | 1.048 | 865 | 1.374 | 3.287 | 0 | 19 | 241 | 260 | 488 | 672 | 1.194 | 2.354 |
| Anwartschafts- | ||||||||||||
| barwert am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 23.100 | 8.728 | 6.364 | 38.192 | 0 | 762 | 2.404 | 3.166 | 12.457 | 32.802 | 37.621 | 82.880 |
| Marktwert des Plan- | ||||||||||||
| vermögens am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 849 | 1.775 | 0 | 2.624 | 0 | 515 | 0 | 515 | 817 | 26.207 | 28.935 | 55.959 |
| 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Anwartschaftsbarwert | 87.968 | 26.441 | 95.173 | 29.065 |
| Davon durch Rückstellungen gedeckte Versorgungsansprüche | 30.587 | 26.441 | 35.634 | 29.065 |
| Davon fondsfinanzierte Versorgungsansprüche | 57.381 | 0 | 59.539 | 0 |
| Abzüglich Marktwert des Planvermögens | (57.193) | 0 | (59.098) | 0 |
| Nettoverpflichtung | 30.775 | 26.441 | 36.075 | 29.065 |
| Effekt durch Planvermögensbegrenzung | 3.719 | 0 | 2.849 | 0 |
| Als langfristige Rückstellung bilanzierte Nettoverpflichtung | 34.494 | 26.441 | 38.924 | 29.065 |
| Auswirkung auf Anwartschaftsbarwert 2025 | |||
| Veränderung der | Erhöhung der | Verminderung der | |
| (in %) | Annahme um | Annahme | |
| Diskontierungszinssatz | 1,00 % | Abnahme um 9,6% | Anstieg um 11,4 % |
| Gehaltstrend | 1,00 % | Anstieg um 2,6 % | Abnahme um2,3 % |
| Rententrend | 1,00 % | Anstieg um 7,5 % | Abnahme um 6,7 % |
| Erhöhung der Annahme | |||
| um 1 Jahr | |||
| Pensionseintrittsalter | Abnahme um 1,0 % | ||
| Lebenserwartung | Anstieg um 2,8 % | ||
| Auswirkung auf Anwartschaftsbarwert 2024 | |||
| Veränderung der | Erhöhung der | Verminderung der | |
| (in %) | Annahme um | Annahme | Annahme |
| Diskontierungszinssatz | 1,00 % | Abnahme um10,1 % | Anstieg um 12,2 % |
| Gehaltstrend | 1,00 % | Anstieg um 2,3 % | Abnahme um2,2 % |
| Rententrend | 1,00 % | Anstieg um 7,7 % | Abnahme um7,2 % |
| Erhöhung der | |||
| Annahme um 1 Jahr | |||
| Pensionseintrittsalter | Abnahme um 1,1 % | ||
| Lebenserwartung | Anstieg um 2,8 % | ||
| Weniger als | Zwischen | Zwischen | Zwischen | ||
| (in Tausend EUR) | 1 Jahr | 1 − 2 Jahren | 2 − 5 Jahren | 5 − 10 Jahren | Gesamt |
| Zum 31. Dez. 2025 | |||||
| Versorgungspläne | 6.481 | 6.506 | 22.660 | 43.815 | 79.462 |
| Zum 31. Dez. 2024 | |||||
| Versorgungspläne | 6.541 | 6.564 | 22.194 | 47.647 | 82.946 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Verpflichtungen im Personal- und Sozialbereich | 116.354 | 115.119 |
| Verbindlichkeiten für Kundenrabatte und -boni | 29.223 | 28.913 |
| Verbindlichkeiten aus Finanzderivaten | 3.225 | 5.743 |
| Sonstige Steuerverbindlichkeiten | 28.120 | 28.355 |
| Passive Rechnungsabgrenzungen | 12.403 | 23.495 |
| Verbindlichkeiten aus Zinsabgrenzungen | 13.199 | 17.090 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 16.709 | 19.124 |
| Rechnungsabgrenzungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 219.233 | 237.839 |
| Davon finanzielle Verbindlichkeiten | 32.866 | 41.744 |
| Davon nicht-finanzielle Verbindlichkeiten | 186.367 | 196.095 |
| Restrukturierungs- | Sonstige | |||
| (in Tausend EUR) | Absatzbereich | rückstellungen | Rückstellungen | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2025 | 5.023 | 2.332 | 31.141 | 38.496 |
| Währungsumrechnungen | (44) | 0 | 101 | 57 |
| Umbuchungen | (10) | (135) | (226) | (371) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | 0 | 0 | (73) | (73) |
| Verbrauch | (1.540) | (259) | (19.360) | (21.159) |
| Auflösung | (1.106) | (457) | (915) | (2.478) |
| Zuführung | 2.824 | 11.380 | 14.532 | 28.736 |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 5.147 | 12.861 | 25.200 | 43.208 |
| Restrukturierungs- | Sonstige | |||
| (in Tausend EUR) | Absatzbereich | rückstellungen | Rückstellungen | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 7.126 | 11.991 | 19.469 | 38.586 |
| Währungsumrechnungen | 20 | 8 | 177 | 205 |
| Umbuchungen1) | (307) | 504 | (444) | (247) |
| Verbrauch | (2.417) | (7.260) | (6.904) | (16.581) |
| Auflösung | (1.289) | (3.039) | (1.128) | (5.456) |
| Zuführung | 1.890 | 128 | 19.971 | 21.989 |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 5.023 | 2.332 | 31.141 | 38.496 |
| 2025 | |||||
| MM Food & | MM Pharma & | ||||
| Premium | Healthcare | MM Board & | |||
| (in Tausend EUR) | Packaging | Packaging | Paper | Eliminierungen | Konzern1) |
| Außenumsätze | 1.538.257 | 618.169 | 1.728.878 | 0 | 3.885.304 |
| Konzerninterne Umsätze | 146 | 108 | 201.333 | (201.587) | 0 |
| Gesamte Umsatzerlöse | 1.538.403 | 618.277 | 1.930.211 | (201.587) | 3.885.304 |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | (828.057) | (229.508) | (1.118.671) | 200.574 | (1.975.662) |
| Personalaufwand | (323.845) | (251.861) | (284.831) | 0 | (860.537) |
| Bereinigtes EBITDA2) | 228.247 | 77.749 | 114.952 | (2.706) | 418.242 |
| Bereinigtes betriebliches Ergebnis3) | 157.345 | 37.245 | 3.377 | (2.600) | 195.367 |
| Finanzerträge | 11.922 | 457 | 6.153 | (2.012) | 16.520 |
| Finanzaufwendungen | (15.937) | (4.269) | (35.197) | 2.012 | (53.391) |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | (37.157) | (7.912) | (23.640) | (34) | (68.743) |
| Capital Employed | 1.018.841 | 449.918 | 1.888.718 | (221) | 3.357.256 |
| Free Cash Flow | 58.173 | 14.134 | (61.217) | (9) | 11.081 |
| Investitionen | 68.128 | 44.151 | 123.118 | (2.714) | 232.683 |
| Abschreibungen | (67.478) | (40.559) | (111.758) | 105 | (219.690) |
| Wertminderungen und Zuschreibungen4) | (4.338) | (1.569) | (70.348) | 0 | (76.255) |
| Mitarbeiter zum 31. Dezember | 5.742 | 3.473 | 4.132 | 0 | 13.347 |
| 2024 | |||||
| MM Food & | MM Pharma & | ||||
| Premium | Healthcare | MM Board & | |||
| (in Tausend EUR) | Packaging | Packaging | Paper | Eliminierungen | Konzern1) |
| Außenumsätze | 1.701.254 | 615.685 | 1.762.694 | 0 | 4.079.633 |
| Konzerninterne Umsätze | 1.107 | 8 | 191.615 | (192.730) | 0 |
| Gesamte Umsatzerlöse | 1.702.361 | 615.693 | 1.954.309 | (192.730) | 4.079.633 |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | (916.527) | (235.623) | (1.212.980) | 192.232 | (2.172.898) |
| Personalaufwand | (340.553) | (230.371) | (275.705) | 0 | (846.629) |
| Bereinigtes EBITDA | 258.315 | 69.920 | 90.396 | (105) | 418.526 |
| Bereinigtes betriebliches Ergebnis | 179.446 | 29.822 | (19.157) | (105) | 190.006 |
| Finanzerträge | 13.840 | 576 | 15.514 | (2.835) | 27.095 |
| Finanzaufwendungen | (31.599) | (8.418) | (45.680) | 2.835 | (82.862) |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | (25.760) | 14.913 | 6.944 | 69 | (3.834) |
| Capital Employed2) | 1.152.193 | 423.434 | 1.801.275 | (36) | 3.376.866 |
| Free Cash Flow | 264.926 | 19.711 | 17.589 | 0 | 302.226 |
| Investitionen | 58.365 | 55.758 | 106.850 | (105) | 220.868 |
| Abschreibungen | (78.858) | (40.089) | (109.098) | 0 | (228.045) |
| Wertminderungen und Zuschreibungen3) | (11) | (9) | (455) | 0 | (475) |
| Mitarbeiter zum 31. Dezember | 6.876 | 3.549 | 4.285 | 0 | 14.710 |
| 2025 | 2024 | |||||
| Langfristige | Langfristige | |||||
| Vermögens- | Vermögens- | |||||
| (in Tausend EUR) | Umsatzerlöse | werte | Investitionen | Umsatzerlöse | werte | Investitionen |
| Europa | 3.037.265 | 2.664.320 | 205.892 | 3.189.343 | 2.695.439 | 191.853 |
| Österreich | 72.847 | 421.627 | 30.471 | 84.711 | 419.378 | 23.620 |
| Deutschland | 553.554 | 401.385 | 30.529 | 555.532 | 368.581 | 32.502 |
| Polen | 504.831 | 844.303 | 88.589 | 538.766 | 802.583 | 41.761 |
| Frankreich | 373.311 | 109.528 | 11.026 | 436.718 | 109.882 | 13.783 |
| Großbritannien | 326.576 | 174.824 | 4.564 | 325.435 | 195.854 | 8.156 |
| Übriges Europa | 1.206.146 | 712.653 | 40.713 | 1.248.181 | 799.161 | 72.031 |
| Amerika | 427.930 | 125.863 | 17.201 | 413.111 | 133.743 | 17.342 |
| Übrige Welt | 420.109 | 91.999 | 9.590 | 477.179 | 101.803 | 11.673 |
| Gesamt | 3.885.304 | 2.882.182 | 232.683 | 4.079.633 | 2.930.985 | 220.868 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Versicherungserträge | 30.258 | 6.115 |
| Erträge aus Energieverkäufen | 11.750 | 12.812 |
| Mieterträge | 3.228 | 2.958 |
| Veräußerungsgewinne und -verluste aus Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten – netto | 3.637 | 4.221 |
| Erträge aus der Entkonsolidierung von Tochterunternehmen | 133.239 | 0 |
| Sonstige Erträge | 12.660 | 13.642 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 194.772 | 39.748 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Logistik-, Fracht- und Transportaufwendungen | 266.242 | 261.231 |
| Reparaturen und Instandhaltungen | 188.968 | 177.809 |
| IT- und Beratungsaufwendungen | 108.182 | 97.076 |
| Miet-, Leasing- und Versicherungsaufwendungen | 42.499 | 43.367 |
| Sonstige Steuern und Gebühren | 18.408 | 20.228 |
| Sonstige Aufwendungen | 82.843 | 89.229 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 707.142 | 688.940 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Bruttolöhne | 341.524 | 350.288 |
| Bruttogehälter | 310.056 | 303.994 |
| Aufwendungen für Abfertigungen1) | 21.781 | 4.102 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 17.158 | 17.716 |
| Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige | ||
| Abgaben und Pflichtbeiträge | 123.841 | 121.197 |
| Sonstige Sozialaufwendungen | 24.022 | 26.175 |
| Aufwendungen für Leiharbeiter | 22.155 | 23.157 |
| Gesamt | 860.537 | 846.629 |
| (Anzahl der Personen) | 2025 | 2024 |
| Arbeiter | 10.484 | 11.213 |
| Angestellte | 3.507 | 3.706 |
| Gesamt | 13.991 | 14.919 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Gehälter und sonstige kurzfristige Leistungen (inkl. Aufsichtsratsvergütungen) | 8.604 | 7.830 |
| Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 1.501 | 1.621 |
| Langfristig fällige Leistungen (Vorstand) | 914 | 693 |
| Gesamt | 11.019 | 10.144 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Fixbezüge | 2.858 | 2.507 |
| Variable Vergütung | 4.977 | 4.583 |
| Gesamt | 7.835 | 7.090 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Zinserträge aus Bankguthaben | 16.269 | 26.777 |
| Sonstige Finanzerträge | 251 | 318 |
| Summe Finanzerträge | 16.520 | 27.095 |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | (30.723) | (57.190) |
| Zinsaufwand aus Leasingverbindlichkeiten | (4.893) | (3.963) |
| Zinsaufwand aus Factoringvereinbarungen | (13.777) | (17.252) |
| Sonstige Finanzaufwendungen | (3.998) | (4.457) |
| Summe Finanzaufwendungen | (53.391) | (82.862) |
| (in Tausend EUR) | 2025 | 2024 |
| Wechselkursgewinne und -verluste – netto | (39.334) | (16.763) |
| Nettozinsaufwand aus Personalverpflichtungen | (3.527) | (3.553) |
| Ergebnis aus nach der Equity-Methode bewerteten Finanzanlagen | 1.088 | 2.466 |
| Dividendenerträge | 617 | 523 |
| Ergebnis aus der Hyperinflationsanpassung (IAS 29) | 3.327 | (1.985) |
| Übrige sonstige Finanzerträge | 8 | 6 |
| Übrige sonstige Finanzaufwendungen | (646) | (616) |
| Sonstiges Finanzergebnis – netto | (38.467) | (19.922) |
| 2025 | 2024 | |
| Den Inhabern von Stammaktien des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (in Tausend EUR) | 75.597 | 108.235 |
| Gewichtete durchschnittliche Anzahl an Stammaktien | 19.602.607 | 20.000.000 |
| Den Inhabern von Stammaktien des Mutterunternehmens zuzurechnendes unverwässertes Ergebnis | ||
| je Aktie (in EUR) | 3,86 | 5,41 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2025 | 31. Dez. 2024 |
| Festgeld | 100.979 | 37.821 |
| Bank- und Kassenbestand | 315.007 | 382.760 |
| Geldmarktfonds | 80.321 | 98.118 |
| Sonstige gebundene Bankguthaben | 2.130 | 2.176 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 498.437 | 520.875 |
| Langfristige | Kurzfristige | ||
| Finanzverbind- | Finanzverbind- | ||
| (in Tausend EUR) | lichkeiten | lichkeiten | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2025 | 1.505.194 | 123.530 | 1.628.724 |
| Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten | 0 | 53.489 | 53.489 |
| Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | 0 | (294.734) | (294.734) |
| Summe zahlungswirksamer Veränderungen | 0 | (241.245) | (241.245) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (512) | (16.974) | (17.486) |
| Wechselkurseffekte | (569) | (2.527) | (3.096) |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Veränderungen | (247.774) | 293.025 | 45.251 |
| Summe nicht zahlungswirksamer Veränderungen | (248.855) | 273.524 | 24.669 |
| Stand am 31. Dez. 2025 | 1.256.339 | 155.809 | 1.412.148 |
| Langfristige | Kurzfristige | ||
| Finanzverbind- | Finanzverbind- | ||
| (in Tausend EUR) | lichkeiten | lichkeiten | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 1.768.942 | 250.514 | 2.019.456 |
| Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten | 0 | 69.469 | 69.469 |
| Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | (197.778) | (277.871) | (475.649) |
| Summe zahlungswirksamer Veränderungen | (197.778) | (208.402) | (406.180) |
| Wechselkurseffekte | (65) | 772 | 707 |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Veränderungen | (65.905) | 80.646 | 14.741 |
| Summe nicht zahlungswirksamer Veränderungen | (65.970) | 81.418 | 15.448 |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 1.505.194 | 123.530 | 1.628.724 |
| 2025 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| Mayr-Melnhof Karton | ||||
| Aktiengesellschaft, Wien (AUT) | EUR | 80.000 | - | VK1) |
| MM PACKAGING GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Service GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM FOOD & PREMIUM | ||||
| PACKAGING | ||||
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| Gundlach GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 52 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Printing and | ||||
| Packaging Tehran Company, | ||||
| Private Joint Stock, Teheran (IRN) | IRR | 514.800.000 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| MM C. P. Schmidt GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 5.538 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| MM Graphia Izmir Karton sanayi ve | ||||
| ticaret anonim sirketi, | ||||
| Izmir (TUR) | TRY | 24.613 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 3.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gravure Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 7.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Innovaprint GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Labels Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL) | PLN | 34.078 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neupack GmbH, | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 1.820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Behrens GmbH, | ||||
| Alfeld (Leine) (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Caesar GmbH, | ||||
| Traben-Trarbach (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| Mayr-Melnhof Karton | ||||
| Aktiengesellschaft, Wien (AUT) | EUR | 80.000 | - | VK1) |
| MM PACKAGING GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Service GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM FOOD & PREMIUM | ||||
| PACKAGING | ||||
| Beaucrest Limited i. L., | ||||
| Hong Kong (HKG) | HKD | 1 | 100,00 % | NK4) |
| Danubia International, | ||||
| Kiew (UKR) | UAH | 1 | 100,00 % | NK4) |
| Gundlach GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 52 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Printing and | ||||
| Packaging Tehran Company, | ||||
| Private Joint Stock, Teheran (IRN) | IRR | 514.800.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Bangor Ltd., | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 0 | 100,00 % | VK1) |
| MM C. P. Schmidt GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 5.538 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Izmir Karton sanayi ve | ||||
| ticaret anonim sirketi, | ||||
| Izmir (TUR) | TRY | 24.613 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 3.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gravure Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 7.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Innovaprint GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Labels Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL) | PLN | 34.078 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neupack GmbH, | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 1.820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Behrens GmbH, | ||||
| Alfeld (Leine) (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Caesar GmbH, | ||||
| Traben-Trarbach (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| 2025 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM Packaging Chile Limitada, | ||||
| Santiago de Chile (CHL) | CLP | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Colombia S.A.S., | ||||
| Santiago de Cali (COL) | COP | 84.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Deeside Limited, | ||||
| Deeside (GBR) | GBP | 9.700 | 100,00 % | VK1) |
| MM PACKAGING France S.A.S., | ||||
| Monéteau (FRA) | EUR | 7.289 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging GmbH/Jordan PSC, | ||||
| Amman (JOR) | JOD | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| MM Packaging Polska Sp.zo.o., | ||||
| Jozefow (POL) | PLN | 71.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Romania S. R. L., | ||||
| Blejoi (ROU) | RON | 5.504 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Solutions | ||||
| Ibérica S. L. U., Valencia (ESP) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Ukraine LLC, | ||||
| Cherkassy (UKR) | UAH | 56.896 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Vidon Limited | ||||
| Liability Company, | ||||
| Ho Chi Minh City (VNM) | VND | 280.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Premium Vienna GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 3.050 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Neupack Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 28.700 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 26.000 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Printing Center GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium SAS, | ||||
| Ancenis (FRA) | EUR | 6.686 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| PacProject GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungsm | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | ethode |
| Mayr-Melnhof Packaging Marinetti | ||||
| Limitada, Santiago de Chile (CHL) | CLP | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Colombia S.A.S., | ||||
| Santiago de Cali (COL) | COP | 84.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Deeside Limited, | ||||
| Deeside (GBR) | GBP | 9.700 | 100,00 % | VK1) |
| MM PACKAGING France S.A.S., | ||||
| Monéteau (FRA) | EUR | 7.289 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging GmbH/Jordan PSC, | ||||
| Amman (JOR) | JOD | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Leeuwarden B. V., | ||||
| Leeuwarden (NLD) | EUR | 18 | 100,00% | VK1) |
| MM Packaging Polska Sp.zo.o., | ||||
| Jozefow (POL) | PLN | 71.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Romania S. R. L., | ||||
| Blejoi (ROU) | RON | 5.504 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Solutions | ||||
| Ibérica S. L. U., Valencia (ESP) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Ukraine LLC, | ||||
| Cherkassy (UKR) | UAH | 56.896 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Vidon Limited | ||||
| Liability Company, | ||||
| Ho Chi Minh City (VNM) | VND | 280.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Premium Vienna GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 3.050 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Neupack Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 28.700 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 26.000 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Printing Center GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium SAS, | ||||
| Ancenis (FRA) | EUR | 6.686 | 100,00 % | VK1) |
| MPC Besitzgesellschaft mbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 3.700 | 100,00 % | VK1) |
| PacProject GmbH, | ||||
| Hamburg (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| 2025 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| Private Aktiengesellschaft „Graphia | ||||
| Ukraina“, Cherkassy (UKR) | UAH | 5.880 | 94,78 % | VK1) |
| Société Tunisienne des Emballages | ||||
| Modernes, Tunis (TUN) | TND | 9.640 | 45,00 % | EK3) |
| Superpak Ambalaj sanayi ve ticaret | ||||
| anonim sirketi, Izmir (TUR) | TRY | 116.331 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| VTV Verpackungstechnische | ||||
| Verfahren GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 200 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungsm | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | ethode |
| Private Aktiengesellschaft „Graphia | ||||
| Ukraina“, Cherkassy (UKR) | UAH | 5.880 | 94,78 % | VK1) |
| Société Tunisienne des Emballages | ||||
| Modernes, Tunis (TUN) | TND | 9.640 | 45,00 % | EK3) |
| Superpak Ambalaj sanayi ve ticaret | ||||
| anonim sirketi, Izmir (TUR) | TRY | 116.331 | 100,00 % | VK1) |
| TANN ARGENTINA S.A., i. L., | ||||
| Buenos Aires (ARG) | ARS | 12 | 100,00 % | NK4) |
| Tann Beteiligungs GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Colombiana S.A.S., i.L., | ||||
| La Ceja/Medellin (COL) | COP | 351.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN GERMANY GmbH, | ||||
| Glinde (DEU) | EUR | 512 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Holding GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 70 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Invest GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Longyou Ltd., | ||||
| Longyou (Zhejiang) (CHN) | CNY | 97.245 | 95,69 % | VK1) |
| TANN PAPER Limited, | ||||
| Woodstock (New Brunswick) (CAN) | CAD | 600 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Philippines, Inc., | ||||
| Santo Tomas (Batangas) (PHL) | PHP | 470.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Service GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Shanghai Co., Ltd., | ||||
| Shanghai (CHN) | CNY | 31.522 | 51,00 % | VK1) |
| TANNPAPIER GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| TBG Development Philippines, Inc., | ||||
| Makati City (Metro Manila) (PHL) | PHP | 53.320 | 100,00 % | VK1) |
| VTV Verpackungstechnische | ||||
| Verfahren GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 200 | 100,00 % | VK1) |
| Zhejiang TF Special Papers Co., Ltd., | ||||
| Quzhou City (CHN) | CNY | 50.000 | 40,00 % | EK3) |
| 2025 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungsm | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | ethode |
| MM PHARMA & HEALTHCARE | ||||
| PACKAGING | ||||
| MM Clayton LLC, | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 181 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac AB, | ||||
| Veddige (SWE) | SEK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac Denmark A/S, | ||||
| Taastrup (DEN) | DKK | 6.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging S.A.U., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 1.920 | 100,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging Ireland Limited, | ||||
| Dublin (IRL) | EUR | 378 | 100,00 % | VK1) |
| MM Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL)5) | PLN | 53.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Nekicesa S. L. U., | ||||
| Madrid (ESP) | EUR | 18.881 | 100,00 % | VK1) |
| MM Newport Ltd., | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 1.231 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Italy S. r. l., | ||||
| Podenzano (ITA) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Puerto Rico Inc., | ||||
| Guaynabo (PRI) | USD | 1 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Sarreguemines S. A. R. L., | ||||
| Sarreguemines (FRA) | EUR | 4.115 | 100,00 % | VK1) Sarreguemines (FRA) |
| MM Packaging & Securing Solutions | ||||
| Limited, Bradford (GBR) | GBP | 70.149 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging UK Limited, | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 139.391 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging US Inc., | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 5 | 100,00 % | VK1) |
| MM Wolfen GmbH, | ||||
| Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Packetis SAS, | ||||
| Chazelles (FRA) | EUR | 1.677 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| wandte | ||||
| Nennkapital | Konsoli- | |||
| in 1.000 | dierungs | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | method | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | e |
| MM PHARMA & HEALTHCARE | ||||
| PACKAGING | ||||
| MM Clayton LLC, | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 181 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac AB, | ||||
| Veddige (SWE) | SEK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac Denmark A/S, | ||||
| Taastrup (DEN) | DKK | 6.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging S.A.U., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 1.920 | 100,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging Ireland Limited, | ||||
| Dublin (IRL) | EUR | 378 | 100,00 % | VK1) |
| MM Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL)5) | PLN | 53.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Nekicesa S. L. U., | ||||
| Madrid (ESP) | EUR | 18.881 | 100,00 % | VK1) |
| MM Newport Ltd., | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 1.231 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Italy S. r. l., | ||||
| Podenzano (ITA) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Puerto Rico Inc., | ||||
| Guaynabo (PRI) | USD | 1 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Sarreguemines S. A. R. L., | ||||
| EUR | 4.115 | 100,00 % | VK1) | |
| MM Packaging & Securing Solutions | ||||
| Limited, Bradford (GBR) | GBP | 70.149 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging UK Limited, | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 139.391 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging US Inc., | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 5 | 100,00 % | VK1) |
| MM Wolfen GmbH, | ||||
| Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Packetis SAS, | ||||
| Chazelles (FRA) | EUR | 1.677 | 100,00 % | VK1) |
| 2025 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungsm | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | ethode |
| MM BOARD & PAPER | ||||
| CP (CartPrint) International Trading AG, | ||||
| Worb (CHE), i. L. | CHF | 100 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| Lokalbahn Payerbach-Hirschwang | ||||
| Gesellschaft m.b.H., | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 190 | 100,00 % | VK1) |
| MM BOARD & PAPER GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM FollaCell AS, | ||||
| Follafoss (NOR) | NOK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Frohnleiten GmbH, | ||||
| Frohnleiten (AUT) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gernsbach GmbH, | ||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 9.205 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kolicevo d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 12.828 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Absorbex Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Boards Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 10.200 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 80 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| MM Kwidzyn Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 90.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neuss GmbH, | ||||
| Neuss (DEU) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| Nomamasa GmbH, | ||||
| Düsseldorf (DEU) | EUR | 25 | 100,00% | VK1) |
| Tor-Pal Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 384 | 96,49 % | VK1) |
| Handels- und Vertriebs- | ||||
| gesellschaften von | ||||
| MM Board & Paper | ||||
| - | - | - | - | - |
| Mayr-Melnhof & Wilfried Heinzel | ||||
| Tehran Co., Teheran (IRN) | IRR | 100.000 | 36,00 % | NE2) |
| MM B&P Hungary Kft., | ||||
| Budaörs (HUN) | HUF | 20 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Benelux B.V., | ||||
| Amstelveen (NLD) | EUR | 91 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungsm | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | ethode |
| MM BOARD & PAPER | ||||
| CP (CartPrint) International Trading AG, | ||||
| Worb (CHE) | CHF | 100 | 100,00 % | VK1) |
| free-com solutions GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 51,00 % | VK1) |
| Lokalbahn Payerbach-Hirschwang | ||||
| Gesellschaft m.b.H., | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 190 | 100,00 % | VK1) |
| MM BOARD & PAPER GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM FollaCell AS, | ||||
| Follafoss (NOR) | NOK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Frohnleiten GmbH, | ||||
| Frohnleiten (AUT) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gernsbach GmbH, | ||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 9.205 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kolicevo d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 12.828 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Absorbex Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Boards Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 10.200 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Wood Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kwidzyn Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 90.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neuss GmbH, | ||||
| Neuss (DEU) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| Nomamasa GmbH, | ||||
| Düsseldorf (DEU) | EUR | 25 | 100,00% | VK1) |
| Tor-Pal Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 384 | 92,59 % | VK1) |
| Handels- und Vertriebs- | ||||
| gesellschaften von | ||||
| MM Board & Paper | ||||
| Keminer Remmers Spiehs | ||||
| Kartonhandels GmbH, | ||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 1.280 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof & Wilfried Heinzel | ||||
| Tehran Co., Teheran (IRN) | IRR | 100.000 | 36,00 % | NE2) |
| MM B&P Hungary Kft., | ||||
| Budaörs (HUN) | HUF | 20 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Benelux B.V., | ||||
| Amstelveen (NLD) | EUR | 91 | 100,00 % | VK1) |
| 2025 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungsm | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | ethode |
| MM Board Bulgaria EOOD, | ||||
| Sofia (BGR) | BGN | 5 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Czech s.r.o., | ||||
| Prag (CZE) | CZK | 820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board France SARL, | ||||
| Paris (FRA) | EUR | 8 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Germany GmbH, | ||||
| Neuss (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Italy SRL, | ||||
| Mailand (ITA) | EUR | 51 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board Mexico S. de R. L. de C. V., | ||||
| Monterrey (MEX) | MXN | 3 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board North Africa SARL, | ||||
| Tunis (TUN) | TND | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Polska Sp. z o. o., | ||||
| Posen (POL) | PLN | 50 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board SI d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 30 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Spain S.A., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 60 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board UK Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper Sales GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper USA Inc., | ||||
| New Jersey (USA) | USD | 0 | 100,00 % | VK1) |
| MM Shared Services Sp. z o. o., | ||||
| Warschau (POL) | PLN | 5.662 | 100,00 % | VK1) |
| Varsity Packaging Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 300 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungsm | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | ethode |
| MM Board Bulgaria EOOD, | ||||
| Sofia (BGR) | BGN | 5 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Czech s.r.o., | ||||
| Prag (CZE) | CZK | 820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board France SARL, | ||||
| Paris (FRA) | EUR | 8 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Germany GmbH, | ||||
| Neuss (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Italy SRL, | ||||
| Mailand (ITA) | EUR | 51 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board Mexico S. de R. L. de C. V., | ||||
| Monterrey (MEX) | MXN | 3 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board North Africa SARL, | ||||
| Tunis (TUN) | TND | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Polska Sp. z o. o., | ||||
| Posen (POL) | PLN | 50 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board SI d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 30 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Spain S.A., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 60 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board UK Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper Sales GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper USA Inc., | ||||
| New Jersey (USA) | USD | 0 | 100,00 % | VK1) |
| MM Shared Services Sp. z o. o., | ||||
| Warschau (POL) | PLN | 5.662 | 100,00 % | VK1) |
| Varsity Packaging Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 300 | 100,00 % | VK1) |