| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IAS 1 | Klassifizierung von Verbindlichkeiten als kurz- oder langfristig | 1. 1. 2024 |
| IAS 1 | Klassifizierung von Schulden mit Nebenbedingungen als kurz- oder langfristig | 1. 1. 2024 |
| IFRS 16 | Leasingverhältnisse: Leasingverbindlichkeit bei Sale-and-Lease-Back | 1. 1. 2024 |
| IAS 7/IFRS 7 | Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen | 1. 1. 2024 |
| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IAS 21 | Mangel an Umtauschbarkeit | 1. 1. 2025 |
| Neue Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IFRS 18 | Darstellung und Angaben im Abschluss | 1. 1. 2027 |
| IFRS 19 | Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht: Angaben | 1. 1. 2027 |
| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IFRS 9, IFRS7 | Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten | 1. 1. 2026 |
| IFRS 9, IFRS7 | Strombezugsverträge | 1. 1. 2026 |
| Jährliche Verbesserungen an den IFRS – Band 11 | 1. 1. 2026 |
| Mittelkurs am | Mittelkurs am | Jahresdurch- | Jahresdurch- | ||
| 31. Dez. | 31. Dez. | schnittskurs | schnittskurs | ||
| 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | ||
| Land: | Währung: | 1 EUR = | 1 EUR = | 1 EUR = | 1 EUR = |
| Bulgarien | BGN | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 |
| Chile | CLP | 1.034 | 979 | 1.021 | 910 |
| China | CNY | 7,53 | 7,86 | 7,72 | 7,64 |
| Dänemark | DKK | 7,46 | 7,45 | 7,46 | 7,45 |
| Großbritannien | GBP | 0,83 | 0,87 | 0,85 | 0,87 |
| Jordanien | JOD | 0,74 | 0,78 | 0,77 | 0,77 |
| Kanada | CAD | 1,49 | 1,46 | 1,48 | 1,46 |
| Kolumbien | COP | 4.566 | 4.222 | 4.404 | 4.636 |
| Norwegen | NOK | 11,80 | 11,24 | 11,61 | 11,38 |
| Philippinen | PHP | 60,47 | 61,47 | 61,99 | 60,22 |
| Polen | PLN | 4,27 | 4,35 | 4,31 | 4,54 |
| Rumänien | RON | 4,97 | 4,97 | 4,97 | 4,95 |
| Russland | RUB | 106,10 | 99,19 | 100,14 | 90,40 |
| Schweden | SEK | 11,46 | 11,10 | 11,42 | 11,45 |
| Schweiz | CHF | 0,94 | 0,93 | 0,95 | 0,97 |
| Tschechische Republik | CZK | 25,19 | 24,72 | 25,12 | 23,98 |
| Tunesien | TND | 3,32 | 3,39 | 3,37 | 3,36 |
| Türkei | TRY | 36,74 | 32,57 | 36,74 | 32,57 |
| Ukraine | UAH | 43,93 | 42,21 | 43,42 | 39,68 |
| Ungarn | HUF | 411 | 383 | 396 | 382 |
| Vereinigte Staaten von Amerika | USD | 1,04 | 1,11 | 1,08 | 1,08 |
| Vietnam | VND | 26.529 | 26.928 | 27.081 | 25.863 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 |
| Vermögenswerte | 283.961 |
| Sachanlagen | 63.435 |
| Immaterielle Vermögenswerte inklusive Geschäfts(Firmen)werten1) | 130.264 |
| Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen, Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen | 5.251 |
| Latente Steueransprüche | 1.770 |
| Vorräte | 23.059 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 22.368 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 6.270 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 31.544 |
| Verbindlichkeiten | 65.977 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 20.548 |
| Langfristige Rückstellungen | 9.021 |
| Finanzverbindlichkeiten | 2.359 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 23.466 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | 10.583 |
| 2. Okt. 2022 | |||
| (in Tausend EUR) | 2. Okt. 2022 | Anpassungen | angepasst |
| Sachanlagen | 196.489 | (17.499) | 178.990 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 22.716 | (972) | 21.744 |
| Latente Steueransprüche | 2.575 | 2.575 | |
| Vorräte | 52.672 | 52.672 | |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 99.523 | 99.523 | |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 16.899 | 16.899 | |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 13.458 | 13.458 | |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (23.891) | 6.198 | (17.693) |
| Langfristige Rückstellungen | (12.011) | (12.011) | |
| Finanzverbindlichkeiten | (21.842) | (21.842) | |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | (68.848) | (68.848) | |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und | |||
| Rückstellungen | (35.954) | 3.477 | (32.477) |
| Nettovermögen | 241.786 | (8.796) | 232.990 |
| Geschäfts(Firmen)wert | 83.349 | 16.362 | 99.711 |
| Gebäude | 10 – 50 Jahre |
| Technische Anlagen und Maschinen | 3 – 20 Jahre |
| Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3 – 20 Jahre |
| Andere | |||||
| Grundstücke, | Anlagen, | ||||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | |||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | Anlagen | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | in Bau | Sachanlagen |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 945.852 | 2.478.826 | 203.323 | 221.937 | 3.849.938 |
| Währungsumrechnungen | 5.393 | 6.426 | 150 | 1.314 | 13.283 |
| Zugänge | 20.720 | 120.381 | 15.871 | 80.867 | 237.839 |
| Abgänge | (5.703) | (35.092) | (9.484) | (24) | (50.303) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 3.028 | 10.461 | 452 | 22 | 13.963 |
| Umbuchungen | 16.214 | 163.775 | 8.524 | (190.860) | (2.347) |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (51.775) | (55.842) | (6.586) | (4.511) | (118.714) |
| Sonstiges2) | (3.678) | 0 | 0 | 0 | (3.678) |
| Stand am 31. Dez.2024 | 930.051 | 2.688.935 | 212.250 | 108.745 | 3.939.981 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | |||||
| WERTMINDERUNGEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 343.675 | 1.311.753 | 134.085 | 4.395 | 1.793.908 |
| Währungsumrechnungen | 1.046 | 1.014 | 88 | 6 | 2.154 |
| Abgänge | (5.695) | (32.846) | (9.110) | 0 | (47.651) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 36.470 | 142.212 | 18.288 | 0 | 196.970 |
| Wertminderungen | 703 | 0 | 0 | 0 | 703 |
| Zuschreibungen | 0 | 0 | 0 | (228) | (228) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 2.646 | 9.147 | 327 | 0 | 12.120 |
| Umbuchungen | 9 | 1.565 | 1.633 | 0 | 3.207 |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (7.892) | (33.321) | (4.680) | 0 | (45.893) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 370.962 | 1.399.524 | 140.631 | 4.173 | 1.915.290 |
| BUCHWERTE: | |||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2024 | 559.089 | 1.289.411 | 71.619 | 104.572 | 2.024.691 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2023 | 602.177 | 1.167.073 | 69.238 | 217.542 | 2.056.030 |
| Andere | |||||
| Grundstücke, | Anlagen, | ||||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | |||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | Anlagen | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | in Bau | Sachanlagen |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2023 | 889.944 | 2.219.155 | 188.824 | 220.498 | 3.518.421 |
| Währungsumrechnungen | 6.669 | 7.660 | (288) | 1.545 | 15.586 |
| Zugänge | 33.014 | 179.405 | 17.517 | 208.098 | 438.034 |
| Abgänge | (7.157) | (61.163) | (10.195) | (366) | (78.881) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 1.908 | 4.035 | 136 | 1 | 6.080 |
| Umbuchungen | 29.010 | 129.734 | 7.329 | (207.839) | (41.766) |
| Sonstiges1) | (7.536) | 0 | 0 | 0 | (7.536) |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 945.852 | 2.478.826 | 203.323 | 221.937 | 3.849.938 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | |||||
| WERTMINDERUNGEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2023 | 311.125 | 1.276.298 | 130.613 | 4.363 | 1.722.399 |
| Währungsumrechnungen | (484) | (3.164) | (229) | 1 | (3.876) |
| Abgänge | (4.354) | (59.043) | (9.780) | 0 | (73.177) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 39.319 | 124.324 | 15.694 | 0 | 179.337 |
| Wertminderungen | 875 | 5.611 | 54 | 31 | 6.571 |
| Zuschreibungen | (1.064) | (2.736) | 0 | 0 | (3.800) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 133 | 2.441 | 55 | 0 | 2.629 |
| Umbuchungen | (1.875) | (31.979) | (2.321) | 0 | (36.175) |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 343.675 | 1.311.753 | 134.085 | 4.395 | 1.793.908 |
| BUCHWERTE: | |||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2023 | 602.177 | 1.167.073 | 69.238 | 217.542 | 2.056.030 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2022 | 578.819 | 942.857 | 58.211 | 216.135 | 1.796.022 |
| Andere | ||||
| Grundstücke, | Anlagen, | |||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | ||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | Sachanlagen |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 89.823 | 9.027 | 681 | 99.531 |
| Währungsumrechnungen | 1.104 | 23 | (17) | 1.110 |
| Zugänge | 12.266 | 4.151 | 745 | 17.162 |
| Abgänge | 0 | (218) | 0 | (218) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | (13.300) | (5.419) | (521) | (19.240) |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (1.469) | 0 | 0 | (1.469) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 88.424 | 7.564 | 888 | 96.876 |
| Andere | ||||
| Grundstücke, | Anlagen, | |||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | ||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | Sachanlagen |
| Stand am 1. Jan. 2023 | 94.850 | 13.494 | 1.040 | 109.384 |
| Währungsumrechnungen | 1.537 | 275 | 22 | 1.834 |
| Zugänge | 10.223 | 2.614 | 247 | 13.084 |
| Abgänge | (2.296) | (436) | (9) | (2.741) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | (12.724) | (6.048) | (618) | (19.390) |
| Wertminderungen | (167) | (548) | 0 | (715) |
| Umbuchungen | (1.600) | (324) | (1) | (1.925) |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 89.823 | 9.027 | 681 | 99.531 |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte | 5 – 10 Jahre |
| Kundenstämme und sonstige immaterielle Vermögenswerte | 5 – 21 Jahre |
| Immaterielle | ||||
| Konzessionen, | Kundenstämme | Vermögenswerte | ||
| gewerbliche | und sonstige | inklusive | ||
| Schutzrechte und | Geschäfts- | immaterielle | Geschäfts- | |
| (in Tausend EUR) | ähnliche Rechte | (Firmen)werte | Vermögenswerte | (Firmen)werten |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 113.347 | 799.673 | 302.817 | 1.215.837 |
| Währungsumrechnungen | 193 | 9.205 | 1.571 | 10.969 |
| Zugänge | 1.762 | 0 | 0 | 1.762 |
| Abgänge | (427) | 0 | 0 | (427) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 276 | 0 | 0 | 276 |
| Umbuchungen | 6.325 | 0 | 914 | 7.239 |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (1.602) | (57.080) | (101.676) | (160.358) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 119.874 | 751.798 | 203.626 | 1.075.298 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | ||||
| WERTMINDERUNGEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2024 | 62.766 | 8.948 | 96.377 | 168.091 |
| Währungsumrechnungen | 111 | 0 | 27 | 138 |
| Abgänge | (418) | 0 | 0 | (418) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 8.498 | 0 | 22.577 | 31.075 |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 178 | 0 | 0 | 178 |
| Umbuchungen | (880) | 0 | 914 | 34 |
| Umgliederungen gemäß IFRS 51) | (1.193) | 0 | (28.901) | (30.094) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 69.062 | 8.948 | 90.994 | 169.004 |
| BUCHWERTE: | ||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2024 | 50.812 | 742.850 | 112.632 | 906.294 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2023 | 50.581 | 790.725 | 206.440 | 1.047.746 |
| Immaterielle | ||||
| Konzessionen, | Kundenstämme | Vermögenswerte | ||
| gewerbliche | und sonstige | inklusive | ||
| Schutzrechte und | Geschäfts- | immaterielle | Geschäfts- | |
| (in Tausend EUR) | ähnliche Rechte | (Firmen)werte | Vermögenswerte | (Firmen)werten |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2023 | 90.474 | 773.816 | 296.191 | 1.160.481 |
| Währungsumrechnungen | (340) | 25.948 | 6.626 | 32.234 |
| Zugänge | 16.345 | 0 | 0 | 16.345 |
| Abgänge | (236) | 0 | 0 | (236) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 94 | 0 | 0 | 94 |
| Umbuchungen | 7.010 | (91) | 0 | 6.919 |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 113.347 | 799.673 | 302.817 | 1.215.837 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | ||||
| WERTMINDERUNGEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2023 | 56.065 | 9.036 | 63.373 | 128.474 |
| Währungsumrechnungen | (327) | 3 | 1.128 | 804 |
| Abgänge | (236) | 0 | 0 | (236) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 7.291 | 0 | 31.876 | 39.167 |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 74 | 0 | 0 | 74 |
| Umbuchungen | (101) | (91) | 0 | (192) |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 62.766 | 8.948 | 96.377 | 168.091 |
| BUCHWERTE: | ||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2023 | 50.581 | 790.725 | 206.440 | 1.047.746 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2022 | 34.409 | 764.780 | 232.818 | 1.032.007 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Food & Premium Packaging | 178.438 | 234.670 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Pharma & Healthcare Packaging | 101.464 | 98.810 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Board & Paper | 462.948 | 457.245 |
| Geschäfts(Firmen)werte im Konzern | 742.850 | 790.725 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2023 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Packaging | 333.480 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Board & Paper | 457.245 |
| Geschäfts(Firmen)werte im Konzern | 790.725 |
| Diskontierungszinssatz | Der Diskontierungszinssatz entspricht den durchschnittlichen gewichteten Kosten des Eigen- und |
| Fremdkapitals (Weighted Average Cost of Capital – WACC) des Konzerns vor Steuern und beträgt | |
| für das aktuelle Geschäftsjahr 12,60 % für das Segment MM Food & Premium Packaging, 9,51 % für | |
| das Segment MM Pharma & Healthcare Packaging sowie 10,00 % für das Segment MM Board & | |
| Paper. Im Vorjahr erfolgte die Berechnung basierend auf der alten Unternehmensstruktur in der | |
| Division MM Packaging mit einem WACC von 12,50 % und in der Division MM Board & Paper mit | |
| einem WACC von 10,54 %. Die Eigenkapitalkosten leiten sich dabei aus einer allgemeinen | |
| Risikoprämie ab, wobei das konzernspezifische Risiko mittels Anwendung eines Betafaktors sowie | |
| länderspezifischer Risikofaktoren berücksichtigt wird. Der Betafaktor sowie die Fremdkapitalkosten | |
| werden anhand von Peer-Group-Informationen vom Kapitalmarkt abgeleitet. | |
| Detailplanungszeitraum | Der Detailplanungszeitraum beträgt fünf Jahre (2023: fünf Jahre). Das letzte Planjahr wird |
| grundsätzlich auch für die Cash Flows jenseits der Planungsperiode angenommen und unter | |
| Berücksichtigung weiterer Annahmen für die ewige Rente modifiziert. | |
| Free Cash Flow | Die Free Cash Flows im Detailplanungszeitraum basieren auf den Schätzungen der mittelfristigen |
| Unternehmensplanung der drei Segmente, die vom Aufsichtsrat genehmigt wurde. Darin fließen | |
| Annahmen zu Mengen- und Ertragsentwicklungen ein, die aus externen Prognosen, | |
| Erfahrungswerten der Vergangenheit sowie Einschätzungen des Managements zum Marktumfeld, | |
| wie Rohstoff- und Absatzpreisen, und internen Inputfaktoren wie Investitions- und | |
| Personalplanung abgeleitet wurden. | |
| Wachstumsrate | In den Free Cash Flows nach dem fünfjährigen Detailplanungszeitraum wird eine kontinuierliche |
| Wachstumsrate von 1,5 % p. a. (2023: 1,5 % p. a.) unter Einbeziehung einer Thesaurierungsquote | |
| berücksichtigt. | |
| EBITDA Margin/Kostenentwicklung | Ausgehend von einem aktuell niedrigen Niveau erwartet der Konzern durch erhöhte Auslastung |
| steigende EBITDA-Margen im Detailplanungszeitraum bzw. eine stabile Fixkostenentwicklung. | |
| Geplanten Investitionen werden Abschreibungen in angemessener Höhe gegenübergestellt. |
| Kategorie | Beispiele im MM Konzern |
| Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Zahlungsmittel und |
| Zahlungsmitteläquivalente | |
| Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Zusammenhang mit |
| Factoringvereinbarungen | |
| Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | Derivate |
| Kategorie | Beispiele im MM Konzern |
| Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | Derivate |
| Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert | Gaslieferverträge (Cash Flow Hedge) |
| Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Finanzverbindlichkeiten, Verbindlichkeiten aus Lieferungen und |
| Leistungen |
| Erfolgswirksam zum | Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | ||
| beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten2) | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Buchwerte per 31. Dez. 2024 | |||
| Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen1) | 1.538 | 0 | 945 | 2.483 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 34.393 | 248.270 | 282.663 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte inkl. | ||||
| Derivaten3) | 2.255 | 0 | 23.978 | 26.233 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 0 | 0 | 520.875 | 520.875 |
| Gesamt | 3.793 | 34.393 | 794.068 | 832.254 |
| Buchwerte per 31. Dez. 2023 | ||||
| Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen1) | 1.833 | 0 | 995 | 2.828 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 45.729 | 338.783 | 384.512 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte inkl. | ||||
| Derivaten3) | 2.281 | 0 | 24.660 | 26.941 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 0 | 0 | 757.515 | 757.515 |
| Gesamt | 4.114 | 45.729 | 1.121.953 | 1.171.796 |
| Erfolgswirksam | Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | ||
| zum beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten1) | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Buchwerte per 31. Dez. 2024 | |||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inkl. Factoring- | ||||
| verbindlichkeiten | 0 | 0 | 1.527.018 | 1.527.018 |
| Leasingverbindlichkeiten | 0 | 0 | 101.706 | 101.706 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 0 | 588.130 | 588.130 |
| Sonstige Verbindlichkeiten inkl. Derivaten2) | 5.361 | 382 | 36.001 | 41.744 |
| Gesamt | 5.361 | 382 | 2.252.855 | 2.258.598 |
| Buchwerte per 31. Dez. 2023 | ||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 0 | 0 | 1.916.100 | 1.916.100 |
| Leasingverbindlichkeiten | 0 | 0 | 103.356 | 103.356 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 0 | 515.272 | 515.272 |
| Sonstige Verbindlichkeiten inkl. Derivaten2) | 7.791 | 20.894 | 34.267 | 62.952 |
| Gesamt | 7.791 | 20.894 | 2.568.995 | 2.597.680 |
| Erfolgswirksam zum | Zu fortgeführten | ||
| beizulegenden Zeitwert | Anschaffungskosten | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Erträge und Aufwendungen 2024 | ||
| Im Jahresüberschuss enthalten | 495 | 27.021 | 27.516 |
| Zinsen/erhaltene Dividenden | 523 | 27.090 | 27.613 |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | (33) | (69) | (102) |
| Veräußerungsgewinne/-verluste | 5 | 0 | 5 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 0 | 0 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 0 | 0 |
| Nettogewinn/-verlust | 495 | 27.021 | 27.516 |
| Erträge und Aufwendungen 2023 | |||
| Im Jahresüberschuss enthalten | (1.148) | 9.914 | 8.766 |
| Zinsen/erhaltene Dividenden | 443 | 8.733 | 9.176 |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | (1.603) | 1.181 | (422) |
| Veräußerungsgewinne/-verluste | 12 | 0 | 12 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 0 | 0 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 0 | 0 |
| Nettogewinn/-verlust | (1.148) | 9.914 | 8.766 |
| Erfolgswirksam | Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | ||
| zum beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Erträge und Aufwendungen 2024 | |||
| Im Jahresüberschuss enthalten | 2.430 | (15.132) | (83.039) | (95.741) |
| Zinsen | 0 | 0 | (82.867) | (82.867) |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | 0 | (15.132) | 0 | (15.132) |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | 2.430 | 0 | (172) | 2.258 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 20.512 | 0 | 20.512 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 5.380 | 0 | 5.380 |
| Cash Flow Hedge - Recycling | 0 | 15.132 | 0 | 15.132 |
| Nettogewinn/-verlust | 2.430 | 5.380 | (83.039) | (75.229) |
| Erträge und Aufwendungen 2023 | ||||
| Im Jahresüberschuss enthalten | (5.367) | (67.898) | (58.397) | (131.662) |
| Zinsen | 0 | 0 | (58.211) | (58.211) |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | 0 | (67.898) | 0 | (67.898) |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | (5.367) | 0 | (186) | (5.553) |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 8.773 | 0 | 8.773 |
| Zeitwertänderungen | 0 | (59.125) | 0 | (59.125) |
| Cash Flow Hedge - Recycling | 0 | 67.898 | 0 | 67.898 |
| Nettogewinn/-verlust | (5.367) | (59.125) | (58.397) | (122.889) |
| Bis zu | 3 Monate bis | ||||
| (in Tausend EUR) | 3 Monate | zu 1 Jahr | 1 − 2 Jahre | 2 − 5 Jahre | Über 5 Jahre |
| Stand am 31. Dez. 2024 | |||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inkl. Factoring- | |||||
| verbindlichkeiten | 68.654 | 38.364 | 246.375 | 531.625 | 642.000 |
| Zinsen für verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 19.811 | 10.600 | 24.792 | 48.177 | 113.419 |
| Leasingverbindlichkeiten | 5.128 | 11.384 | 14.018 | 22.873 | 48.303 |
| Zinsen für Leasingverbindlichkeiten | 961 | 2.602 | 2.900 | 6.251 | 19.611 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 584.434 | 3.696 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsverpflichtungen aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten1) | 623.143 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsansprüche aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten1) | (618.573) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stand am 31. Dez. 2023 | |||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inkl. Factoring- | |||||
| verbindlichkeiten | 90.940 | 144.074 | 83.306 | 812.788 | 784.992 |
| Zinsen für verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 23.989 | 24.934 | 42.651 | 84.904 | 145.986 |
| Leasingverbindlichkeiten | 4.838 | 10.662 | 11.666 | 23.303 | 52.887 |
| Zinsen für Leasingverbindlichkeiten | 936 | 2.584 | 2.975 | 6.789 | 21.553 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 503.566 | 11.706 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsverpflichtungen aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten | 528.059 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsansprüche aus derivativen | |||||
| Finanzinstrumenten | (521.846) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Auswirkung auf Jahresüberschuss | |||
| Volatilität | und Eigenkapital in Tausend EUR | ||
| Währung | 2024 | 2023 | |
| EUR1) | +/- 5 % | + / - 293 | -/+ 727 |
| GBP | +/- 5 % | + / - 115 | - /+ 118 |
| USD | +/- 5 % | - /+ 267 | - /+ 696 |
| Veränderung | Auswirkung auf Jahresüberschuss | ||
| des Zinssatzes | und Eigenkapital in Tausend EUR | ||
| 2024 | 2023 | ||
| Aus variabel verzinslichen Vermögenswerten | +/- 1 % | +/- 1.970 | +/- 4.785 |
| Aus variabel verzinslichen Verbindlichkeiten | +/- 1 % | +/- 3.995 | -/+ 7.181 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Eigenkapital | 2.128.665 | 2.012.394 |
| Bilanzsumme | 4.863.074 | 5.076.888 |
| Eigenkapitalquote | 43,8 % | 39,6 % |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 552.419 | 757.515 |
| Finanzverbindlichkeiten | (1.631.083) | (2.019.456) |
| Nettoverschuldung1) | (1.078.664) | (1.261.941) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Finanzielle Vermögenswerte: | ||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (Stufe 3)1) | 34.393 | 45.729 |
| Derivative Finanzinstrumente (Stufe 2) | 2.255 | 2.281 |
| Wertpapiere (Stufe 1) | 0 | 295 |
| Finanzielle Verbindlichkeiten: | ||
| Gaslieferverträge (Stufe 3) | 382 | 20.894 |
| Derivative Finanzinstrumente (Stufe 2) | 5.361 | 7.791 |
| Verfügbarkeit der Information, nach Stufen geordnet | Angewandte Bewertungsmethode |
| Stufe 1 – Notierte Marktpreise sind verfügbar | Bewertung auf Basis notierter Marktpreise für identische |
| Finanzinstrumente | |
| Stufe 2 – Notierte Marktpreise für identische Instrumente sind nicht | Bewertung auf Basis von Bewertungsverfahren unter Verwendung |
| verfügbar, aber alle benötigten Bewertungsparameter | von direkt oder indirekt beobachtbaren Marktdaten |
| können von aktiven Märkten abgeleitet werden | |
| Stufe 3 – Es sind keine (abgeleiteten) Marktpreise verfügbar | Bewertung auf Basis von Bewertungsmodellen mittels nicht am |
| Markt beobachtbarer Inputfaktoren |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Anteile an assoziierten Unternehmen | 5.768 | 4.217 |
| Anteile an Gemeinschaftsunternehmen | 0 | 3.731 |
| Sonstige Beteiligungen | 1.538 | 1.538 |
| Nicht an die Begünstigten verpfändete Rückdeckungsversicherungen | 696 | 726 |
| Langfristige Wertpapiere | 198 | 490 |
| Sonstige Ausleihungen | 51 | 74 |
| Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen, Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen | 8.251 | 10.776 |
| Anteile an | Anteile an | |||
| assoziierten Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | |||
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 |
| Anteil am Jahresergebnis1) | 1.437 | 1.007 | 1.029 | 343 |
| Anteil am sonstigen Ergebnis2) | 113 | (93) | 485 | (209) |
| Anteil am Gesamtergebnis | 1.550 | 914 | 1.514 | 134 |
| Summe der Buchwerte der Konzernanteile | 5.711 | 4.160 | 0 | 3.731 |
| Buchwerte - zur Veräußerung gehalten3) | 4.951 | |||
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 2.589 | 1.181 |
| Sachanlagen | 14.440 | 15.029 |
| Vorräte | 14.545 | 14.794 |
| Pensionspläne und sonstige Rückstellungen | 12.419 | 16.891 |
| Ausleihungen, Beteiligungen und Wertpapiere | 8.770 | 9.010 |
| Verlustvorträge | 55.462 | 40.630 |
| Zinsvorträge | 13.937 | 10.670 |
| Finanzverbindlichkeiten | 15.929 | 19.096 |
| Verbindlichkeiten Lieferungen und Leistungen, sonstige Verbindlichkeiten | 16.048 | 21.515 |
| Sonstige | 16.054 | 6.995 |
| Latente Steueransprüche – brutto | 170.193 | 155.811 |
| Nicht angesetzte latente Steueransprüche | (14.754) | (32.038) |
| Latente Steueransprüche – netto | 155.439 | 123.773 |
| Saldierung | (81.518) | (79.287) |
| Latente Steueransprüche laut Bilanz | 73.921 | 44.486 |
| Immaterielle Vermögenswerte | (16.677) | (41.060) |
| Sachanlagen | (94.280) | (95.830) |
| Vorräte | (1.286) | (1.443) |
| Pensionspläne und sonstige Rückstellungen | (9.777) | (9.522) |
| Verbindlichkeiten Lieferungen und Leistungen, sonstige Verbindlichkeiten | (4.658) | (7.761) |
| Sonstige | (11.574) | (5.849) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten – netto | (138.252) | (161.465) |
| Saldierung | 81.518 | 79.287 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten laut Bilanz | (56.734) | (82.178) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Latente Steueransprüche, die innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | 43.479 | 47.247 |
| Latente Steueransprüche, die nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | 111.960 | 76.526 |
| Latente Steueransprüche | 155.439 | 123.773 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | (21.062) | (17.798) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | (117.190) | (143.667) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (138.252) | (161.465) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Beschränkt vortragsfähige Verlustvorträge | 83.901 | 59.169 |
| Unbeschränkt vortragsfähige Verlustvorträge | 146.383 | 112.113 |
| Verlustvorträge | 230.284 | 171.282 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Angesetzte Verlustvorträge | 191.847 | 68.083 |
| Nicht angesetzte Verlustvorträge | 38.437 | 103.199 |
| Verlustvorträge | 230.284 | 171.282 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Frankreich | 14.350 | 13.292 |
| Finnland | 11.854 | 2.464 |
| Spanien | 4.786 | 4.666 |
| Türkei | 4.681 | 17.437 |
| USA | 1.926 | 20.427 |
| Deutschland | 422 | 462 |
| Großbritannien | 0 | 33.068 |
| Irland | 0 | 11.181 |
| Sonstige | 418 | 202 |
| Summe | 38.437 | 103.199 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| 1 Jahr | 988 | 520 |
| 2 Jahre | 1.188 | 1.092 |
| 3 Jahre | 808 | 1.641 |
| 4 Jahre | 0 | 1.286 |
| 5 Jahre | 4.673 | 14.795 |
| Nach 5 Jahren | 9.957 | 17.535 |
| Unbeschränkt vortragsfähig | 20.823 | 66.330 |
| Summe | 38.437 | 103.199 |
| 2024 | 2023 | |||
| Latente | Latente | |||
| Steuern auf | Steuern auf | |||
| Aktivierte | aktivierte | Aktivierte | aktivierte | |
| (in Tausend EUR) | Verluste | Verluste | Verluste | Verluste |
| Großbritannien | 39.199 | 9.780 | 2.862 | 715 |
| Deutschland | 34.166 | 10.542 | 11.906 | 3.629 |
| Österreich | 29.863 | 6.868 | 20.969 | 4.823 |
| Finnland | 29.818 | 5.964 | 18.443 | 3.689 |
| Slowenien | 20.734 | 4.561 | 0 | 0 |
| USA | 16.784 | 4.028 | 0 | 0 |
| Irland | 6.496 | 812 | 0 | 0 |
| Italien | 4.695 | 1.310 | 0 | 0 |
| Sonstige | 10.092 | 2.601 | 13.903 | 3.672 |
| Summe | 191.847 | 46.466 | 68.083 | 16.528 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Laufende Steuern: | ||
| Aktuelle Periode | 50.014 | 60.203 |
| Aufgrund der Nutzung von bisher nicht angesetzten Verlustvorträgen | (616) | (1.943) |
| Vorperioden | (3.663) | 712 |
| Latente Steuern: | ||
| Aufgrund temporärer Differenzen | (3.672) | 1.530 |
| Aufgrund Steuergutschriften und Zinsvorträgen | (6.607) | (3.255) |
| Aufgrund steuerlicher Verlustvorträge der aktuellen Periode | (23.999) | (12.848) |
| Aufgrund des Verbrauches angesetzter Verlustvorträge | 2.470 | 1.256 |
| Aufgrund steuerlicher Verlustvorträge aus Vorjahren sowie Änderung der Werthaltigkeit | (8.098) | 2.406 |
| Aufgrund von Schätzungsänderungen von aktiven latenten Steuern | (2.165) | (275) |
| Aufgrund von Steuersatzänderungen | 171 | (158) |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | 3.834 | 47.628 |
| Vor Steuern | Steuereffekt | Nach Steuern | |
| (in Tausend EUR) | 2024 | ||
| Versicherungsmathematische Bewertung von leistungsorientierten Pensions- | |||
| und Abfertigungsverpflichtungen | 2.000 | (1.099) | 901 |
| Summe der Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und | |||
| Verlustrechnung umgegliedert werden | 2.000 | (1.099) | 901 |
| Cash Flow Hedge | 20.512 | (4.102) | 16.410 |
| Summe der Posten, die nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung | |||
| umgegliedert werden | 20.512 | (4.102) | 16.410 |
| 2023 | |||
| Versicherungsmathematische Bewertung von leistungsorientierten Pensions- | |||
| und Abfertigungsverpflichtungen | (4.080) | 1.221 | (2.859) |
| Summe der Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und | |||
| Verlustrechnung umgegliedert werden | (4.080) | 1.221 | (2.859) |
| Cash Flow Hedge | 8.773 | (1.755) | 7.018 |
| Summe der Posten, die nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung | |||
| umgegliedert werden | 8.773 | (1.755) | 7.018 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Ergebnis vor Steuern | 114.317 | 136.691 |
| Theoretischer Steueraufwand 23 % (2023: 24 %) | 26.293 | 32.806 |
| Anpassungen von ausländischen Steuersätzen | (4.491) | 1.904 |
| Nicht abzugsfähige Aufwendungen bzw. steuerfreie Erträge | 963 | 1.035 |
| Nicht angesetzte Verlustvorträge des Geschäftsjahres | 10.715 | 17.537 |
| Ansatzänderung von Verlustvorträgen aus Vorjahren | (9.535) | 660 |
| Nutzung von nicht angesetzten Verlustvorträgen | (616) | (1.943) |
| Schätzungsänderungen von aktiven latenten Steuern | (2.165) | (275) |
| Kapitalertrag- und Quellensteuer | 1.348 | 4.076 |
| Steuersatzänderungen | 171 | (158) |
| Aperiodischer Ertragsteueraufwand bzw. -ertrag (laufend und latent) | (8.241) | (2.083) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | (5.531) | (3.177) |
| Steuergutschriften aus Sondereffekten | (5.181) | (4.965) |
| Sonstige Effekte | 104 | 2.211 |
| Ausgewiesener Ertragsteueraufwand | 3.834 | 47.628 |
| Effektiver Steuersatz | 3,35 % | 34,84 % |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 332.981 | 356.569 |
| Unfertige Erzeugnisse | 42.389 | 48.580 |
| Fertige Erzeugnisse und Waren | 259.574 | 259.271 |
| Gesamt | 634.944 | 664.420 |
| Wertminderungen | (78.632) | (81.783) |
| Vorräte – netto | 556.312 | 582.637 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Materialaufwand | 2.128.070 | 2.179.505 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 44.828 | 50.236 |
| Gesamt | 2.172.898 | 2.229.741 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 284.963 | 388.306 |
| Wertberichtigungen | (2.300) | (3.794) |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – netto | 282.663 | 384.512 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Bis zu 30 Tage überfällig | 17.629 | 15.285 |
| 31 − 60 Tage überfällig | 4.677 | 6.340 |
| 61 − 365 Tage überfällig | 3.785 | 6.707 |
| Mehr als 365 Tage überfällig | 959 | 1.206 |
| Summe der überfälligen, nicht wertberichtigten Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 27.050 | 29.538 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Wertberichtigungen zu Beginn des Geschäftsjahres | 3.795 | 6.915 |
| Währungsumrechnungen | 39 | 6 |
| Verbrauch | (421) | (1.946) |
| Auflösung | (1.145) | (1.716) |
| Zuführung | 1.214 | 535 |
| Umbuchungen1) | (1.182) | 0 |
| Wertberichtigungen am Ende des Geschäftsjahres | 2.300 | 3.794 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Umsatzsteuerforderungen | 45.352 | 48.647 |
| Geleistete Anzahlungen auf Sachanlagen und Vorräte | 17.946 | 40.520 |
| Aktive Rechnungsabgrenzungen | 45.559 | 35.074 |
| Sonstige Steuerforderungen | 2.628 | 11.772 |
| Forderungen aus Finanzderivaten | 2.255 | 2.281 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 73.619 | 37.592 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 187.359 | 175.886 |
| Davon finanzielle Vermögenswerte | 26.233 | 26.941 |
| Davon nicht finanzielle Vermögenswerte | 161.126 | 148.945 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Bilanzgewinn zu Beginn des Geschäftsjahres | 100.000 | 150.000 |
| Jahresüberschuss des laufenden Geschäftsjahres | 140.022 | 153.067 |
| Rücklagenveränderung | (110.022) | (119.067) |
| Dividende | (30.000) | (84.000) |
| Bilanzgewinn am Ende des Geschäftsjahres | 100.000 | 100.000 |
| 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 | |||
| MM Food & | MM Food & | |||
| Premium | MM | Premium | MM | |
| (in Tausend EUR) | Packaging | Board & Paper | Packaging | Board & Paper |
| Langfristige Vermögenswerte | 126 | 5.548 | 15.238 | 5.473 |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 3.485 | 11.019 | 19.041 | 9.328 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 0 | 807 | 285 | 1.024 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 792 | 4.946 | 5.974 | 4.455 |
| Nettovermögen | 2.819 | 10.814 | 28.020 | 9.322 |
| Buchwerte der nicht beherrschenden (Minderheits-) Anteile | 193 | 1.874 | 4.095 | 1.428 |
| Buchwerte - zur Veräußerung gehalten1) | 4.462 | |||
| 2024 | 2023 | |||
| Umsatzerlöse | 39.777 | 23.765 | 36.523 | 25.435 |
| Jahresüberschuss | 7.752 | 2.207 | 5.366 | 2.555 |
| Davon entfallen auf nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 1.518 | 730 | 1.154 | 711 |
| Gesamtergebnis | 9.372 | 1.818 | 4.446 | 3.270 |
| Davon entfallen auf nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 1.704 | 743 | 895 | 746 |
| Bezahlte Dividende an nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 1.144 | 297 | 1.136 | 446 |
| Veränderung der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 5.480 | 57 | (1.805) | 1.043 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.420.000 | 1.681.086 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 85.194 | 87.856 |
| Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1.505.194 | 1.768.942 |
| Kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 40.574 | 166.177 |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten aus Factoringvereinbarungen | 66.444 | 68.837 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 16.512 | 15.500 |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 123.530 | 250.514 |
| Finanzverbindlichkeiten | 1.628.724 | 2.019.456 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 |
| 3,288 % EUR Kredit(e) fällig 2025 | 31.875 |
| 54,583 % TRY Kredit(e) fällig 2025 | 8.165 |
| 3,717 % EUR Kredit(e) fällig 2026 | 246.375 |
| 3,967 % EUR Kredit(e) fällig 2027 | 71.875 |
| 1,744 % EUR Kredit(e) fällig 2028 | 427.875 |
| 3,288 % EUR Kredit(e) fällig 2029 | 31.875 |
| 3,288 % EUR Kredit(e) fällig 2030 | 31.875 |
| 1,815 % EUR Kredit(e) fällig 2031 | 250.375 |
| 4,153 % EUR Kredit(e) fällig 2032 | 23.750 |
| 1,900 % EUR Kredit(e) fällig 2033 | 51.000 |
| 2,000 % EUR Kredit(e) fällig 2035 | 17.500 |
| 2,100 % EUR Kredit(e) fällig 2036 | 142.500 |
| 1,882 % EUR Kredit(e) fällig 2039 | 125.000 |
| Ausgeschöpfter Finanzierungsrahmen | 534 |
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.460.574 |
| Davon langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.420.000 |
| Davon kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 40.574 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2023 |
| 3,595 % EUR Kredit(e) fällig 2024 | 166.104 |
| 4,630 % EUR Kredit(e) fällig 2025 | 74.098 |
| 54,583 % TRY Kredit(e) fällig 2025 | 9.212 |
| 4,187 % EUR Kredit(e) fällig 2026 | 268.597 |
| 4,688 % EUR Kredit(e) fällig 2027 | 94.097 |
| 1,984 % EUR Kredit(e) fällig 2028 | 450.097 |
| 4,401 % EUR Kredit(e) fällig 2029 | 54.097 |
| 4,401 % EUR Kredit(e) fällig 2030 | 54.097 |
| 2,156 % EUR Kredit(e) fällig 2031 | 272.597 |
| 5,045 % EUR Kredit(e) fällig 2032 | 45.972 |
| 2,854 % EUR Kredit(e) fällig 2033 | 73.222 |
| 2,000 % EUR Kredit(e) fällig 2035 | 17.500 |
| 2,100 % EUR Kredit(e) fällig 2036 | 142.500 |
| 1,882 % EUR Kredit(e) fällig 2039 | 125.000 |
| Ausgeschöpfter Finanzierungsrahmen | 73 |
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.847.263 |
| Davon langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.681.086 |
| Davon kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 166.177 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 85.194 | 87.856 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 16.512 | 15.500 |
| Leasingverbindlichkeiten | 101.706 | 103.356 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Aufwendungen für variable Leasingzahlungen | 9.533 | 8.207 |
| Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse | 6.165 | 6.769 |
| Aufwendungen für Leasingverhältnisse von Vermögenswerten von geringem Wert | 748 | 1.239 |
| Jubiläums- | |||||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | gelder | Sonstige | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 45.523 | 36.459 | 11.264 | 26.595 | 119.841 |
| Währungsumrechnungen | 58 | (158) | 0 | 606 | 506 |
| Umbuchungen1) | (835) | (5.901) | (2.276) | (514) | (9.526) |
| Verbrauch | (5.704) | (4.510) | (838) | (269) | (11.321) |
| Auflösung | 0 | 0 | (165) | (221) | (386) |
| Zuführung | 2.881 | 3.020 | 514 | 892 | 7.307 |
| Erfolgsneutrale Bewertung nach IAS 19 | (2.155) | 155 | 0 | 0 | (2.000) |
| Versorgungszahlungen aus und Beiträge ins | |||||
| Planvermögen | (844) | 0 | 0 | 0 | (844) |
| Abzinsungseffekte2) | 0 | 0 | 0 | (4.759) | (4.759) |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 38.924 | 29.065 | 8.499 | 22.330 | 98.818 |
| Jubiläums- | |||||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | gelder | Sonstige | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2023 | 44.844 | 36.131 | 10.661 | 29.760 | 121.396 |
| Währungsumrechnungen | 60 | (848) | 0 | 891 | 103 |
| Umbuchungen | 0 | (488) | 0 | 3.623 | 3.135 |
| Verbrauch | (5.545) | (3.476) | (1.005) | (697) | (10.723) |
| Auflösung | 0 | 0 | (491) | (122) | (613) |
| Zuführung | 2.346 | 3.378 | 2.099 | 676 | 8.499 |
| Erfolgsneutrale Bewertung nach IAS 19 | 2.313 | 1.762 | 0 | 0 | 4.075 |
| Versorgungszahlungen aus und Beiträge ins | |||||
| Planvermögen | 1.505 | 0 | 0 | 0 | 1.505 |
| Abzinsungseffekte1) | 0 | 0 | 0 | (7.536) | (7.536) |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 45.523 | 36.459 | 11.264 | 26.595 | 119.841 |
| 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 | |||
| (in %) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Diskontierungszinssatz | 3,87 % | 6,77 % | 3,56 % | 5,25 % |
| Gehaltstrend | 2,42 % | 5,98 % | 3,07 % | 4,76 % |
| Rententrend | 2,38 % | 2,73 % | ||
| 2024 | 2023 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Aufwand für im Geschäftsjahr erworbene Versorgungsansprüche | 549 | 1.770 | 482 | 1.843 |
| Zinsaufwand auf die in der Bilanz ausgewiesene | ||||
| Nettoverpflichtung | 1.455 | 1.750 | 1.662 | 1.626 |
| Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0 | 31 | 0 | 14 |
| Planänderungen | 308 | (531) | 0 | (105) |
| Verwaltungskosten aus der Anlage von Planvermögen | 569 | 0 | 202 | 0 |
| Nettoaufwand für Pensionen und Abfertigungen | 2.881 | 3.020 | 2.346 | 3.378 |
| 2024 | 2023 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Anwartschaftsbarwert zu Beginn des Geschäftsjahres | 103.274 | 36.459 | 99.040 | 36.131 |
| Währungsumrechnungsdifferenzen | 1.113 | (158) | 700 | (848) |
| Aufwand für im Geschäftsjahr erworbene Versorgungsansprüche | 549 | 1.770 | 482 | 1.843 |
| Zinsaufwand für bereits erworbene Ansprüche | 3.614 | 1.750 | 3.916 | 1.626 |
| Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0 | 31 | 0 | 14 |
| Beiträge der Arbeitnehmer | 82 | 0 | 79 | 0 |
| Wertveränderungen | (6.951) | 155 | 4.602 | 1.762 |
| Davon (Gewinne)/Verluste aus der Änderung von demo- | ||||
| grafischen Annahmen (z. B. Lebenserwartung, Pensions- | ||||
| eintrittsalter) | (109) | (96) | (557) | 61 |
| Davon (Gewinne)/Verluste aus der Änderung von finanziellen | ||||
| Annahmen (z. B. Diskontierungszinssatz, Gehaltstrend, | ||||
| Rententrend) | (6.861) | (741) | 4.849 | 1.271 |
| Davon erfahrungsbedingte versicherungsmathematische | ||||
| (Gewinne)/Verluste (Abweichung Istwerte von Planwerten) | 19 | 992 | 310 | 430 |
| Versorgungszahlungen | (5.704) | (4.510) | (5.545) | (3.476) |
| Umbuchungen1) | (1.112) | (5.901) | 0 | (488) |
| Planänderungen | 308 | (531) | 0 | (105) |
| Anwartschaftsbarwert am Ende des Geschäftsjahres | 95.173 | 29.065 | 103.274 | 36.459 |
| Pensionen | ||
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Marktwert des Planvermögens zu Beginn des Geschäftsjahres | 60.131 | 58.780 |
| Währungsumrechnungsdifferenzen | 1.055 | 640 |
| Zinsertrag | 2.237 | 2.428 |
| Verwaltungskosten | (569) | (202) |
| Wertveränderungen | (4.405) | (91) |
| Davon Rendite des Planvermögens nach Abzug des im Nettozinsergebnis erfassten Ertrages | (4.405) | (91) |
| Beiträge der Arbeitgeber | 4.006 | 1.521 |
| Beiträge der Arbeitnehmer | 82 | 79 |
| Versorgungszahlungen aus dem Plan | (3.162) | (3.024) |
| Umbuchungen1) | (277) | 0 |
| Marktwert des Planvermögens am Ende des Geschäftsjahres | 59.098 | 60.131 |
| 2024 | ||||||||||||
| MM Food & Premium Packaging | MM Pharma & Healthcare Packaging | MM Board & Paper | ||||||||||
| Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | ||||
| (in Tausend EUR) | land | reich | Länder | Gesamt | land | reich | Länder | Gesamt | land | reich | Länder1) | Gesamt |
| Nettoaufwand für | ||||||||||||
| Pensionen und | ||||||||||||
| Abfertigungen | 1.048 | 865 | 1.374 | 3.287 | 0 | 19 | 241 | 260 | 488 | 672 | 1.194 | 2.354 |
| Anwartschafts- | ||||||||||||
| barwert am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 23.100 | 8.728 | 6.364 | 38.192 | 0 | 762 | 2.404 | 3.166 | 12.457 | 32.802 | 37.621 | 82.880 |
| Marktwert des Plan- | ||||||||||||
| vermögens am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 849 | 1.775 | 0 | 2.624 | 0 | 515 | 0 | 515 | 817 | 26.207 | 28.935 | 55.959 |
| 2023 | ||||||||||||
| MM Food & Premium Packaging | MM Pharma & Healthcare Packaging | MM Board & Paper | ||||||||||
| Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | Deutsch- | Öster- | Restliche | ||||
| (in Tausend EUR) | land | reich | Lände | Gesamt | land | reich | Länder | Gesamt | land | reich | Länder1) | Gesamt |
| Nettoaufwand für | ||||||||||||
| Pensionen und | ||||||||||||
| Abfertigungen | 1.135 | 912 | 1.037 | 3.084 | 0 | 24 | 148 | 172 | 563 | 700 | 1.205 | 2.468 |
| Anwartschafts- | ||||||||||||
| barwert am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 26.260 | 16.182 | 6.615 | 49.057 | 0 | 1.032 | 2.517 | 3.549 | 14.040 | 33.783 | 39.304 | 87.127 |
| Marktwert des Plan- | ||||||||||||
| vermögens am Ende | ||||||||||||
| des Geschäftsjahres | 849 | 1.852 | 293 | 2.994 | 0 | 530 | 0 | 530 | 838 | 26.566 | 29.203 | 56.607 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | in % | 31. Dez. 2023 | in % |
| Eigenkapitalinstrumente: | ||||
| – Entwickelte Märkte | 0 | 7.780 | ||
| – Schwellenländer | 0 | 1.220 | ||
| Gesamt | 0 | 0 % | 9.000 | 15 % |
| Fremdkapitalinstrumente: | ||||
| – Unternehmensanleihen | 0 | 10.816 | ||
| – Staatsanleihen | 0 | 3.044 | ||
| Gesamt | 0 | 0 % | 13.860 | 23 % |
| Verpfändete Rückdeckungsversicherungen und sonstige | ||||
| Versicherungsverträge | 59.013 | 100 % | 36.050 | 60 % |
| Geldmarktveranlagungen/Bankguthaben | 85 | 0 % | 1.221 | 2 % |
| Gesamt | 59.098 | 100 % | 60.131 | 100 % |
| 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Anwartschaftsbarwert | 95.173 | 29.065 | 103.274 | 36.459 |
| Davon durch Rückstellungen gedeckte Versorgungsansprüche | 35.634 | 29.065 | 38.862 | 36.459 |
| Davon fondsfinanzierte Versorgungsansprüche | 59.539 | 0 | 64.412 | 0 |
| Abzüglich Marktwert des Planvermögens | (59.098) | 0 | (60.131) | 0 |
| Nettoverpflichtung | 36.075 | 29.065 | 43.143 | 36.459 |
| Effekt durch Planvermögensbegrenzung | 2.849 | 0 | 2.380 | 0 |
| Als langfristige Rückstellung bilanzierte Nettoverpflichtung | 38.924 | 29.065 | 45.523 | 36.459 |
| Auswirkung auf Anwartschaftsbarwert 2024 | |||
| Veränderung der | Erhöhung der | Verminderung der | |
| (in %) | Annahme um | Annahme | Annahme |
| Diskontierungszinssatz | 1,00 % | Abnahme um 10,1% | Anstieg um 12,2 % |
| Gehaltstrend | 1,00 % | Anstieg um 2,3 % | Abnahme um 2,2 % |
| Rententrend | 1,00 % | Anstieg um 7,7 % | Abnahme um 7,2% |
| Erhöhung der Annahme | |||
| um 1 Jahr | |||
| Pensionseintrittsalter | Abnahme um 1,1% | ||
| Lebenserwartung | Anstieg um 2,8 % | ||
| Auswirkung auf Anwartschaftsbarwert 2023 | |||
| Veränderung der | Erhöhung der | Verminderung der | |
| (in %) | Annahme um | Annahme | Annahme |
| Diskontierungszinssatz | 1,00 % | Abnahme um 10,8% | Anstieg um 11,3 % |
| Gehaltstrend | 1,00 % | Anstieg um 2,8 % | Abnahme um 2,7 % |
| Rententrend | 1,00 % | Anstieg um 7,0 % | Abnahme um 6,6 % |
| Erhöhung der | |||
| Annahme um 1 Jahr | |||
| Pensionseintrittsalter | Abnahme um 1,4% | ||
| Lebenserwartung | Anstieg um 2,5 % | ||
| Weniger als | Zwischen | Zwischen | Zwischen | ||
| (in Tausend EUR) | 1 Jahr | 1 − 2 Jahren | 2 − 5 Jahren | 5 − 10 Jahren | Gesamt |
| Zum 31. Dez. 2024 | |||||
| Versorgungspläne | 6.541 | 6.564 | 22.194 | 47.647 | 82.946 |
| Zum 31. Dez. 2023 | |||||
| Versorgungspläne | 7.881 | 6.457 | 21.541 | 50.723 | 86.602 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Verpflichtungen im Personal- und Sozialbereich | 115.119 | 118.821 |
| Verbindlichkeiten für Kundenrabatte und -boni | 28.913 | 30.506 |
| Verbindlichkeiten aus Finanzderivaten | 5.743 | 28.685 |
| Sonstige Steuerverbindlichkeiten | 28.355 | 28.596 |
| Passive Rechnungsabgrenzungen | 23.495 | 22.427 |
| Verbindlichkeiten aus Zinsabgrenzungen | 17.090 | 17.366 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 19.124 | 17.167 |
| Rechnungsabgrenzungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 237.839 | 263.568 |
| Davon finanzielle Verbindlichkeiten | 41.744 | 62.952 |
| Davon nicht finanzielle Verbindlichkeiten | 196.095 | 200.616 |
| Restrukturierungs- | Sonstige | |||
| (in Tausend EUR) | Absatzbereich | rückstellungen | Rückstellungen | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 7.126 | 11.991 | 19.469 | 38.586 |
| Währungsumrechnungen | 20 | 8 | 177 | 205 |
| Umbuchungen1) | (307) | 504 | (444) | (247) |
| Verbrauch | (2.417) | (7.260) | (6.904) | (16.581) |
| Auflösung | (1.289) | (3.039) | (1.128) | (5.456) |
| Zuführung | 1.890 | 128 | 19.971 | 21.989 |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 5.023 | 2.332 | 31.141 | 38.496 |
| Restrukturierungs- | Sonstige | |||
| (in Tausend EUR) | Absatzbereich | rückstellungen | Rückstellungen | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2023 | 5.606 | 9.759 | 14.902 | 30.267 |
| Währungsumrechnungen | 19 | 0 | 170 | 189 |
| Umbuchungen | 393 | (5.622) | 2.567 | (2.662) |
| Verbrauch | (2.196) | (1.297) | (3.088) | (6.581) |
| Auflösung | (797) | (798) | (3.031) | (4.626) |
| Zuführung | 4.101 | 9.949 | 7.949 | 21.999 |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 7.126 | 11.991 | 19.469 | 38.586 |
| 2024 | |||||
| MM Food & | MM Pharma & | ||||
| Premium | Healthcare | MM Board & | |||
| (in Tausend EUR) | Packaging | Packaging | Paper | Eliminierungen | Konzern1) |
| Außenumsätze | 1.701.254 | 615.685 | 1.762.694 | 0 | 4.079.633 |
| Konzerninterne Umsätze | 1.107 | 8 | 191.615 | (192.730) | 0 |
| Gesamte Umsatzerlöse | 1.702.361 | 615.693 | 1.954.309 | (192.730) | 4.079.633 |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | (916.527) | (235.623) | (1.212.980) | 192.232 | (2.172.898) |
| Personalaufwand | (340.553) | (230.371) | (275.705) | 0 | (846.629) |
| Bereinigtes EBITDA | 258.315 | 69.920 | 90.396 | (105) | 418.526 |
| Bereinigtes betriebliches Ergebnis | 179.446 | 29.822 | (19.157) | (105) | 190.006 |
| Finanzerträge | 13.840 | 576 | 15.514 | (2.835) | 27.095 |
| Finanzaufwendungen | (31.599) | (8.418) | (45.680) | 2.835 | (82.862) |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | (25.760) | 14.913 | 6.944 | 69 | (3.834) |
| Capital Employed2) | 1.152.193 | 423.434 | 1.801.275 | (36) | 3.376.866 |
| Free Cash Flow | 264.926 | 19.711 | 17.589 | 0 | 302.226 |
| Investitionen | 58.365 | 55.758 | 106.850 | (105) | 220.868 |
| Abschreibungen | (78.858) | (40.089) | (109.098) | 0 | (228.045) |
| Wertminderungen und Zuschreibungen3) | (11) | (9) | (455) | 0 | (475) |
| Mitarbeiter zum 31. Dezember | 6.876 | 3.549 | 4.285 | 0 | 14.710 |
| 2023 | |||||
| MM Food & | MM Pharma & | ||||
| Premium | Healthcare | MM Board & | |||
| (in Tausend EUR) | Packaging | Packaging | Paper | Eliminierungen | Konzern1) |
| Außenumsätze | 1.777.635 | 652.831 | 1.733.937 | 0 | 4.164.403 |
| Konzerninterne Umsätze | 3.579 | 844 | 185.139 | (189.562) | 0 |
| Gesamte Umsatzerlöse | 1.781.214 | 653.675 | 1.919.076 | (189.562) | 4.164.403 |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | (973.068) | (279.394) | (1.166.086) | 188.807 | (2.229.741) |
| Personalaufwand | (329.655) | (244.638) | (265.805) | 0 | (840.098) |
| Bereinigtes EBITDA2) | 282.467 | 75.033 | 92.706 | 0 | 450.206 |
| Bereinigtes betriebliches Ergebnis3) | 214.965 | 34.084 | (19.803) | 0 | 229.246 |
| Finanzerträge | 7.124 | 694 | 3.316 | (2.398) | 8.736 |
| Finanzaufwendungen | (20.114) | (6.704) | (33.857) | 2.398 | (58.277) |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | (41.656) | (330) | (5.642) | 0 | (47.628) |
| Capital Employed | 1.272.044 | 404.980 | 1.869.139 | 115 | 3.546.278 |
| Free Cash Flow | 302.473 | 7.383 | 59.897 | 0 | 369.753 |
| Investitionen4) | 122.952 | 69.141 | 233.253 | 0 | 425.346 |
| Abschreibungen | (69.688) | (39.537) | (109.279) | 0 | (218.504) |
| Wertminderungen und Zuschreibungen5) | 1.920 | (1.562) | (3.230) | 0 | (2.872) |
| Mitarbeiter zum 31. Dezember | 6.829 | 3.679 | 4.579 | 0 | 15.087 |
| 2024 | 2023 | |||||
| Langfristige | Langfristige | |||||
| Vermögens- | Vermögens- | |||||
| (in Tausend EUR) | Umsatzerlöse | werte | Investitionen | Umsatzerlöse | werte | Investitionen1) |
| Europa | 3.189.343 | 2.695.439 | 191.853 | 3.298.846 | 2.845.055 | 375.961 |
| Österreich | 84.711 | 419.378 | 23.620 | 70.765 | 597.143 | 75.642 |
| Deutschland | 555.532 | 368.581 | 32.502 | 602.537 | 372.399 | 76.711 |
| Polen | 538.766 | 802.583 | 41.761 | 568.720 | 801.841 | 68.753 |
| Frankreich | 436.718 | 109.882 | 13.783 | 421.785 | 107.785 | 26.404 |
| Großbritannien | 325.435 | 195.854 | 8.156 | 327.851 | 192.227 | 8.295 |
| Übriges Europa | 1.248.181 | 799.161 | 72.031 | 1.307.188 | 773.660 | 120.156 |
| Amerika | 413.111 | 133.743 | 17.342 | 386.188 | 130.106 | 34.461 |
| Übrige Welt | 477.179 | 101.803 | 11.673 | 479.369 | 128.615 | 14.924 |
| Gesamt | 4.079.633 | 2.930.985 | 220.868 | 4.164.403 | 3.103.776 | 425.346 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Versicherungserträge | 6.115 | 27.346 |
| Erträge aus Energieverkäufen | 12.812 | 21.418 |
| Mieterträge | 2.958 | 3.244 |
| Veräußerungsgewinne und -verluste aus Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten – netto | 4.221 | 3.050 |
| Sonstige Erträge | 13.642 | 25.810 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 39.748 | 80.868 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Logistik-, Fracht- und Transportaufwendungen | 261.231 | 241.472 |
| Reparaturen und Instandhaltungen | 177.809 | 196.803 |
| IT- und Beratungsaufwendungen | 97.076 | 90.439 |
| Miet-, Leasing- und Versicherungsaufwendungen | 43.367 | 42.541 |
| Sonstige Steuern und Gebühren | 20.228 | 16.832 |
| Sonstige Aufwendungen | 89.229 | 99.103 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 688.940 | 687.190 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Bruttolöhne | 350.288 | 338.484 |
| Bruttogehälter | 303.994 | 293.497 |
| Aufwendungen für Abfertigungen | 4.102 | 25.235 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 17.716 | 16.828 |
| Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige | ||
| Abgaben und Pflichtbeiträge | 121.197 | 116.122 |
| Sonstige Sozialaufwendungen | 26.175 | 25.309 |
| Aufwendungen für Leiharbeiter | 23.157 | 24.623 |
| Gesamt | 846.629 | 840.098 |
| (Anzahl der Personen) | 2024 | 2023 |
| Arbeiter | 11.213 | 11.749 |
| Angestellte | 3.706 | 3.615 |
| Gesamt | 14.919 | 15.364 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Gehälter und sonstige kurzfristige Leistungen (inkl. Aufsichtsratsvergütungen) | 7.830 | 4.265 |
| Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 1.621 | 1.337 |
| Langfristig fällige Leistungen (Vorstand) | 693 | 1.356 |
| Gesamt | 10.144 | 6.958 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Fixbezüge | 2.507 | 2.135 |
| Variable Vergütung | 4.583 | 1.393 |
| Gesamt | 7.090 | 3.528 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Zinserträge aus Bankguthaben | 26.777 | 8.326 |
| Sonstige Finanzerträge | 318 | 410 |
| Summe Finanzerträge | 27.095 | 8.736 |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | (57.190) | (45.479) |
| Zinsaufwand aus Leasingverbindlichkeiten | (3.963) | (3.850) |
| Zinsaufwand aus Factoringvereinbarungen | (17.252) | (3.781) |
| Sonstige Finanzaufwendungen | (4.457) | (5.167) |
| Summe Finanzaufwendungen | (82.862) | (58.277) |
| (in Tausend EUR) | 2024 | 2023 |
| Wechselkursgewinne und -verluste – netto | (16.763) | (13.155) |
| Nettozinsaufwand aus Personalverpflichtungen | (3.553) | (3.659) |
| Ergebnis aus nach der Equity-Methode bewerteten Finanzanlagen | 2.466 | 1.350 |
| Dividendenerträge | 523 | 443 |
| Ergebnis aus der Hyperinflationsanpassung (IAS 29) | (1.985) | 3.756 |
| Übrige sonstige Finanzerträge | 6 | 462 |
| Übrige sonstige Finanzaufwendungen | (616) | (599) |
| Sonstiges Finanzergebnis – netto | (19.922) | (11.402) |
| 2024 | 2023 | |
| Den Inhabern von Stammaktien des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (in Tausend EUR) | 108.235 | 87.198 |
| Gewichtete durchschnittliche Anzahl an Stammaktien | 20.000.000 | 20.000.000 |
| Den Inhabern von Stammaktien des Mutterunternehmens zuzurechnendes unverwässertes Ergebnis | ||
| je Aktie (in EUR) | 5,41 | 4,36 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2024 | 31. Dez. 2023 |
| Festgeld | 37.821 | 277.077 |
| Bank- und Kassenbestand | 382.760 | 479.134 |
| Geldmarktfonds | 98.118 | 0 |
| Sonstige gebundene Bankguthaben | 2.176 | 1.304 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 520.875 | 757.515 |
| Langfristige | Kurzfristige | ||
| Finanzverbind- | Finanzverbind- | ||
| (in Tausend EUR) | lichkeiten | lichkeiten | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2024 | 1.768.942 | 250.514 | 2.019.456 |
| Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten | 0 | 69.469 | 69.469 |
| Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | (197.778) | (277.871) | (475.649) |
| Summe zahlungswirksamer Veränderungen | (197.778) | (208.402) | (406.180) |
| Wechselkurseffekte | (65) | 772 | 707 |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Veränderungen | (65.905) | 80.646 | 14.741 |
| Summe nicht zahlungswirksamer Veränderungen | (65.970) | 81.418 | 15.448 |
| Stand am 31. Dez. 2024 | 1.505.194 | 123.530 | 1.628.724 |
| Langfristige | Kurzfristige | ||
| Finanzverbind- | Finanzverbind- | ||
| (in Tausend EUR) | lichkeiten | lichkeiten | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2023 | 1.674.040 | 87.549 | 1.761.589 |
| Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten | 249.210 | 150.499 | 399.709 |
| Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | (1.001) | (153.406) | (154.407) |
| Summe zahlungswirksamer Veränderungen | 248.209 | (2.907) | 245.302 |
| Wechselkurseffekte | 1.663 | 780 | 2.443 |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Veränderungen | (154.970) | 165.092 | 10.122 |
| Summe nicht zahlungswirksamer Veränderungen | (153.307) | 165.872 | 12.565 |
| Stand am 31. Dez. 2023 | 1.768.942 | 250.514 | 2.019.456 |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| Mayr-Melnhof Karton | ||||
| Aktiengesellschaft, Wien (AUT) | EUR | 80.000 | - | VK1) |
| MM Service GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM PACKAGING GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM FOOD & PREMIUM | ||||
| PACKAGING | ||||
| Beaucrest Limited i. L., | ||||
| Hong Kong (HKG) | HKD | 1 | 100,00 % | NK4) |
| - | - | - | - | - |
| Danubia International, | ||||
| Kiew (UKR) | UAH | 1 | 100,00 % | NK4) |
| Gundlach GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 52 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Solutions | ||||
| Ibérica S. L. U., Valencia (ESP) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging GmbH/Jordan PSC, | ||||
| Amman (JOR) | JOD | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Packaging Marinetti | ||||
| Limitada, Santiago de Chile (CHL) | CLP | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Printing and | ||||
| Packaging Tehran Company, | ||||
| Private Joint Stock, Teheran (IRN) | IRR | 514.800.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Bangor Ltd., | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 0 | 100,00 % | VK1) |
| MM C. P. Schmidt GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 5.538 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Izmir Karton sanayi ve | ||||
| ticaret anonim sirketi, | ||||
| Izmir (TUR) | TRY | 24.613 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 3.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gravure Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 7.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Innovaprint GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Labels Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL) | PLN | 34.078 | 100,00 % | VK1) |
| 2023 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| Mayr-Melnhof Karton | ||||
| Aktiengesellschaft, Wien (AUT) | EUR | 80.000 | - | VK1) |
| MM Service GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM PACKAGING GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM FOOD & PREMIUM | ||||
| PACKAGING | ||||
| Beaucrest Limited, | ||||
| Hong Kong (HKG) | HKD | 1 | 100,00 % | NK4) |
| C. P. Schmidt Verpackungs-Werk | ||||
| Beteiligungsgesellschaft mbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 180 | 100,00 % | VK1) |
| Danubia International, | ||||
| Kiew (UKR) | UAH | 1 | 100,00 % | NK4) |
| Gundlach GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 52 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Solutions | ||||
| Ibérica S. L. U., Valencia (ESP) | EUR | 7.500 | % | VK1) |
| MM Packaging GmbH/Jordan PSC, | ||||
| Amman (JOR) | JOD | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Packaging Marinetti | ||||
| Limitada, Santiago de Chile (CHL) | CLP | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Printing and | ||||
| Packaging Tehran Company, | ||||
| Private Joint Stock, Teheran (IRN) | IRR | 514.800.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Bangor Ltd., | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 0 | 100,00 % | VK1) |
| MM C. P. Schmidt GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 5.538 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Izmir Karton sanayi ve | ||||
| ticaret anonim sirketi, | ||||
| Izmir (TUR) | TRY | 24.613 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 3.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gravure Trier GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 7.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Innovaprint GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Labels Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL) | PLN | 34.078 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| - | - | - | - | - |
| MM Neupack GmbH, | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 1.820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Behrens GmbH, | ||||
| Alfeld (Leine) (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Caesar GmbH, | ||||
| Traben-Trarbach (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Colombia S.A.S., | ||||
| Santiago de Cali (COL) | COP | 84.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Deeside Limited, | ||||
| Deeside (GBR) | GBP | 9.700 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| MM PACKAGING France S.A.S., | ||||
| Monéteau (FRA) | EUR | 7.28 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Leeuwarden B. V., | ||||
| Leeuwarden (NLD) | EUR | 18 | 100,00% | VK1) |
| MM Packaging Polska Sp.zo.o., | ||||
| Jozefow (POL) | PLN | 71.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Romania S. R. L., | ||||
| Blejoi (ROU) | RON | 5.504 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| MM Packaging Ukraine LLC, | ||||
| Cherkassy (UKR) | UAH | 56.896 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Vidon Limited | ||||
| Liability Company, | ||||
| Ho Chi Minh City (VNM) | VND | 280.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Premium Vienna GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 3.050 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Neupack Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 28.700 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 26.000 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Printing Center GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium SAS, | ||||
| Ancenis (FRA) | EUR | 6.686 | 100,00 % | VK1) |
| MPC Besitzgesellschaft mbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 3.700 | 100,00 % | VK1) |
| PacProject GmbH, | ||||
| Hamburg (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| 2023 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM Graphia Bielefeld GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 526 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neupack GmbH, | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 1.820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Behrens GmbH, | ||||
| Alfeld (Leine) (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Beteiligungs- und | ||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Caesar GmbH, | ||||
| Traben-Trarbach (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Colombia S.A.S., | ||||
| Santiago de Cali (COL) | COP | 84.000.000 | 00,00 % | VK1) |
| MM Packaging Deeside Limited, | ||||
| Deeside (GBR) | GBP | 9.700 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Deutschland GmbH, | ||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| MM PACKAGING France S.A.S., | ||||
| Monéteau (FRA) | EUR | 7.289 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Leeuwarden B. V., | ||||
| Leeuwarden (NLD) | EUR | 18 | 100,00% | VK1) |
| MM Packaging Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 71.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Romania S. R. L., | ||||
| Blejoi (ROU) | RON | 5.504 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Schilling GmbH, | ||||
| Heilbronn (DEU) | EUR | 2.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Ukraine LLC, | ||||
| Cherkassy (UKR) | UAH | 56.896 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Vidon Limited | ||||
| Liability Company, | ||||
| Ho Chi Minh City (VNM) | VND | 280.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Premium Vienna GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 3.050 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Neupack Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 28.700 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Polska Sp.zo.o., | ||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 26.000 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Printing Center GmbH, | ||||
| Trier (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium SAS, | ||||
| Ancenis (FRA) | EUR | 6.686 | 100,00 % | VK1) |
| MPC Besitzgesellschaft mbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 3.700 % | 100,00 % | VK1) |
| PacProject GmbH, | ||||
| Hamburg (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| Private Aktiengesellschaft „Graphia | ||||
| Ukraina“, Cherkassy (UKR) | UAH | 5.880 | 94,78 % | VK1) |
| Société Tunisienne des Emballages | ||||
| Modernes, Tunis (TUN) | TND | 9.640 | 45,00 % | EK3) |
| Superpak Ambalaj sanayi ve ticaret | ||||
| anonim sirketi, Izmir (TUR) | TRY | 116.331 | 100,00 % | VK1) |
| TANN ARGENTINA S.A., i. L., | ||||
| Buenos Aires (ARG) | ARS | 12 | 100,00 % | NK4) |
| Tann Beteiligungs GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Colombiana S.A.S., i.L., | ||||
| La Ceja/Medellin (COL) | COP | 351.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN GERMANY GmbH, | ||||
| Glinde (DEU) | EUR | 512 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Holding GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 70 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Invest GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Longyou Ltd., | ||||
| Longyou (Zhejiang) (CHN) | CNY | 97.245 | 95,69 % | VK1) |
| TANN PAPER Limited, | ||||
| Woodstock (New Brunswick) (CAN) | CAD | 600 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Philippines, Inc., | ||||
| Santo Tomas (Batangas) (PHL) | PHP | 470.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Service GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Shanghai Co., Ltd., | ||||
| Shanghai (CHN) | CNY | 31.522 | 51,00 % | VK1) |
| TANNPAPIER GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| TBG Development Philippines, Inc., | ||||
| Makati City (Metro Manila) (PHL) | PHP | 53.320 | 100,00 % | VK1) |
| VTV Verpackungstechnische | ||||
| Verfahren GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 200 | 100,00 % | VK1) |
| Zhejiang TF Special Papers Co., Ltd., | ||||
| Quzhou City (CHN) | CNY | 50.000 | 40,00 % | EK3) |
| 2023 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| Private Aktiengesellschaft „Graphia | ||||
| Ukraina“, Cherkassy (UKR) | UAH | 5.880 | 94,78 % | VK1) |
| Société Tunisienne des Emballages | ||||
| Modernes, Tunis (TUN) | TND | 9.640 | 45,00 % | EK3) |
| Superpak Ambalaj sanayi ve ticaret | ||||
| anonim sirketi, Izmir (TUR) | TRY | 116.331 | 100,00 % | VK1) |
| TANN ARGENTINA S.A., | ||||
| Buenos Aires (ARG) | ARS | 12 | 100,00 % | NK4) |
| Tann Beteiligungs GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Colombiana S.A.S., i.L., | ||||
| La Ceja/Medellin (COL) | COP | 351.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN GERMANY GmbH, | ||||
| Glinde (DEU) | EUR | 512 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Holding GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 70 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Invest GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Longyou Ltd., | ||||
| Longyou (Zhejiang) (CHN) | CNY | 97.245 | 95,69 % | VK1) |
| TANN PAPER Limited, | ||||
| Woodstock (New Brunswick) (CAN) | CAD | 600 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Philippines, Inc., | ||||
| Santo Tomas (Batangas) (PHL) | PHP | 470.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Service GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Shanghai Co., Ltd., | ||||
| Shanghai (CHN) | CNY | 31.522 | 51,00 % | VK1) |
| TANNPAPIER GmbH, | ||||
| Traun (AUT) | EUR | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| TBG Development Philippines, Inc., | ||||
| Makati City (Metro Manila) (PHL) | PHP | 53.320 | 100,00 % | VK1) |
| VTV Verpackungstechnische | ||||
| Verfahren GmbH, | ||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 200 | 100,00 % | VK1) |
| Zhejiang TF Special Papers Co., Ltd., | ||||
| Quzhou City (CHN) | CNY | 50.000 | 40,00 % | EK3) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM PHARMA & HEALTHCARE | ||||
| PACKAGING | ||||
| MM Clayton LLC, | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 181 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac AB, | ||||
| Veddige (SWE) | SEK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac Denmark A/S, | ||||
| Taastrup (DEN) | DKK | 6.000 | 00,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging S.A.U., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 1.920 | 100,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging Ireland Limited, | ||||
| Dublin (IRL) | EUR | 378 | 100,00 % | VK1) |
| MM Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL)5) | PLN | 53.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Nekicesa S. L. U., | ||||
| Madrid (ESP) | EUR | 18.881 | 100,00 % | VK1) |
| MM Newport Ltd., | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 1.231 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Italy S. r. l., | ||||
| Podenzano (ITA) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Puerto Rico Inc., | ||||
| Guaynabo (PRI) | USD | 1 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Sarreguemines S. A. R. L., | ||||
| Sarreguemines (FRA) | EUR | 4.115 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging & Securing Solutions | ||||
| Limited, Bradford (GBR) | GBP | 70.149 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging UK Limited, | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 139.391 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging US Inc., | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 5 | 100,00 % | VK1) |
| MM Wolfen GmbH, | ||||
| Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Packetis SAS, | ||||
| Chazelles (FRA) | EUR | 1.677 | 100,00 % | VK1) |
| 2023 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM PHARMA & HEALTHCARE | ||||
| PACKAGING | ||||
| MM Clayton LLC, | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 181 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac AB, | ||||
| Veddige (SWE) | SEK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac Denmark A/S, | ||||
| Taastrup (DEN) | DKK | 6.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging S.A.U., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 1.920 | 100,00 % | VK1) |
| MM Fiber Packaging Ireland Limited, | ||||
| Dublin (IRL) | EUR | 378 | 100,00 % | VK1) |
| MM Lublin Sp. z o. o., | ||||
| Lublin (POL) 5) | PLN | 53.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Nekicesa S. L. U., | ||||
| Madrid (ESP) | EUR | 18.881 | 100,00 % | VK1) |
| MM Newport Ltd., | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 1.231 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Italy S. r. l., | ||||
| Podenzano (ITA) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Puerto Rico Inc., | ||||
| Guaynabo (PRI) | USD | 1 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Sarreguemines S. A. R. L., | ||||
| Sarreguemines (FRA) | EUR | 4.115 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging & Securing Solutions | ||||
| Limited, Bradford (GBR) | GBP | 70.149 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging UK Limited, | ||||
| Bradford (GBR) | GBP | 139.391 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging US Inc., | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 5 | 100,00 % | VK1) |
| MM Wolfen GmbH, | ||||
| Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Packetis SAS, | ||||
| Chazelles (FRA) | EUR | 1.677 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM BOARD & PAPER | ||||
| CP (CartPrint) International Trading AG, | ||||
| Worb (CHE) | CHF | 100 | 100,00 % | VK1) |
| free-com solutions GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 51,00 % | VK1) |
| Lokalbahn Payerbach-Hirschwang | ||||
| Gesellschaft m.b.H., | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 190 | 100,00 % | VK1) |
| MM BOARD & PAPER GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM FollaCell AS, | ||||
| Follafoss (NOR) | NOK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Frohnleiten GmbH, | ||||
| Frohnleiten (AUT) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gernsbach GmbH, | ||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 9.205 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kolicevo d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 12.828 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Absorbex Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Boards Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 10.200 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Wood Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kwidzyn Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 90.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neuss GmbH, | ||||
| Baiersbronn (DEU) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| Nomamasa GmbH, | ||||
| Düsseldorf (DEU) | EUR | 25 | 100,00% | VK1) |
| Tor-Pal Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 384 | 92,59 % | VK1) |
| Handels- und Vertriebs- | ||||
| gesellschaften von | ||||
| MM Board & Paper | ||||
| Keminer Remmers Spiehs | ||||
| Kartonhandels GmbH, | ||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 1.280 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof & Wilfried Heinzel | ||||
| Tehran Co., Teheran (IRN) | IRR | 100.000 | 36,00 % | NE2) |
| MM Board Benelux B.V., | ||||
| Amstelveen (NLD) | EUR | 91 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Bulgaria EOOD, | ||||
| Sofia (BGR) | BGN | 5 | 100,00 % | VK1) |
| 2023 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM BOARD & PAPER | ||||
| CP (CartPrint) International Trading AG, | ||||
| Worb (CHE) | CHF | 100 | 100,00 % | VK1) |
| free-com solutions GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 51,00 % | VK1) |
| Lokalbahn Payerbach-Hirschwang | ||||
| Gesellschaft m.b.H., | ||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 190 | 100,00 % | VK1) |
| MM BOARD & PAPER GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 100,00 % | VK1) | |
| MM FollaCell AS, | ||||
| Follafoss (NOR) | NOK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Frohnleiten GmbH, | ||||
| Frohnleiten (AUT) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gernsbach GmbH, | ||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 9.205 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kolicevo d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 12.828 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Absorbex Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Boards Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 10.200 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Wood Oy, | ||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kwidzyn Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 90.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neuss GmbH, | ||||
| Baiersbronn (DEU) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| Nomamasa GmbH, | ||||
| Düsseldorf (DEU) | EUR | 25 | 100,00% | VK1) |
| Tor-Pal Sp. z o. o., | ||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 384 | 92,59 % | VK1) |
| Handels- und Vertriebs- | ||||
| gesellschaften von | ||||
| MM Board & Paper | ||||
| Keminer Remmers Spiehs | ||||
| Kartonhandels GmbH, | ||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 1.280 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof & Wilfried Heinzel | ||||
| Tehran Co., Teheran (IRN) | IRR | 100.000 | 36,00 % | NE2) |
| MM Board Benelux B.V., | ||||
| Amstelveen (NLD) | EUR | 91 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Bulgaria EOOD, | ||||
| Sofia (BGR) | BGN | 5 | 100,00 % | VK1) |
| 2024 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | Konsoli- | wandte | ||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM Board Czech s.r.o., | ||||
| Prag (CZE) | CZK | 820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board France SARL, | ||||
| Paris (FRA) | EUR | 8 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Germany GmbH, | ||||
| Neuss (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| MM B&P Hungary Kft., | ||||
| Budaörs (HUN) | HUF | 20 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Italy SRL, | ||||
| Mailand (ITA) | EUR | 51 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board Mexico S. de R. L. de C. V., | ||||
| Monterrey (MEX) | MXN | 3 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board North Africa SARL, | ||||
| Tunis (TUN) | TND | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Polska Sp. z o. o., | ||||
| Posen (POL) | PLN | 50 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board SI d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 30 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Spain S.A., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 60 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board UK Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper Sales GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper USA Inc., | ||||
| New Jersey (USA) | USD | 0 | 100,00 % | VK1) |
| - | - | - | - | - |
| MM Shared Services Sp. z o. o., | ||||
| Warschau (POL) | PLN | 5.662 | 100,00 % | VK1) |
| Varsity Packaging Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 300 | 100,00 % | VK1) |
| 2023 | ||||
| Ange- | ||||
| Nennkapital | wandte | |||
| in 1.000 | Konsoli- | |||
| Wäh- | Währungs- | Beteiligungs- | dierungs | |
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | ausmaß in % | methode |
| MM Board Czech s.r.o., | ||||
| Prag (CZE) | CZK | 820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board France SARL, | ||||
| Paris (FRA) | EUR | 8 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Germany GmbH, | ||||
| Neuss (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| MM B&P Hungary Kft., | ||||
| Budaörs (HUN) | HUF | 20 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Italy SRL, | ||||
| Mailand (ITA) | EUR | 51 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board Mexico S. de R. L. de C. V., | ||||
| Monterrey (MEX) | MXN | 3 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board North Africa SARL, | ||||
| Tunis (TUN) | TND | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Polska Sp. z o. o., | ||||
| Posen (POL) | PLN | 50 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board SI d.o.o., | ||||
| Domzale (SVN) | EUR | 30 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Spain S.A., | ||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 60 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board UK Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper Sales GmbH, | ||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper USA Inc., | ||||
| Wilmington (USA) | USD | 0 | 100,00 % | VK1) |
| MM Karton Russia LLC, | ||||
| Moskau (RUS) | RUB | 14.290 | 100,00 % | VK1) |
| MM Shared Services Sp. z o. o., | ||||
| Warschau (POL) | PLN | 5.662 | 100,00 % | VK1) |
| Varsity Packaging Limited, | ||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 300 | 100,00 % | VK1) |