| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IFRS 3 | Verweise auf das Rahmenkonzept der IFRS | 1. 1. 2022 |
| IAS 16 | Erlöse vor der beabsichtigten Nutzung von Sachanlagen | 1. 1. 2022 |
| IAS 37 | Belastende Verträge – Kosten der Vertragserfüllung | 1. 1. 2022 |
| Jährliche Verbesserungen an den IFRS Zyklus 2018 – 2020 | 1. 1. 2022 |
| Neue Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IFRS 17 | Versicherungsverträge | 1.1.2023 |
| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IAS 1 | Darstellung des Abschlusses – Wesentlichkeitsdefinition | 1.1.2023 |
| IAS 8 | Definition von rechnungslegungsbezogenen Schätzungen | 1.1.2023 |
| IAS 12 | Latente Steuern aus Transaktionen, bei denen bei erstmaliger Erfassung betragsgleiche 1.1.2023 | |
| steuerpflichtige und abzugsfähige temporäre Differenzen entstehen | ||
| IFRS 17 | Erstanwendung von IFRS 17 und IFRS 9 - Vergleichsangaben | 1.1.2023 |
| Geänderte Standards | Inhalt | Anzuwenden ab |
| IAS 1 | Klassifizierung von Verbindlichkeiten als kurz- oder langfristig | 1.1.2024 |
| IFRS 16 | Leasingverhältnisse: Leasingverbindlichkeit bei Sale-and-Lease-Back | 1.1.2024 |
| Mittelkurs am | Mittelkurs am | Jahresdurch- | Jahresdurch- | ||
| 31. Dez. | 31. Dez. | schnittskurs | schnittskurs | ||
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | ||
| Land: | Währung: | 1 EUR = | 1 EUR = | 1 EUR = | 1 EUR = |
| Bulgarien | BGN | 1,96 | 1,96 | 1,96 | 1,96 |
| Chile | CLP | 917 | 964 | 919 | 899 |
| China | CNY | 7,42 | 7,22 | 7,10 | 7,64 |
| Dänemark | DKK | 7,44 | 7,44 | 7,44 | 7,44 |
| Großbritannien | GBP | 0,89 | 0,84 | 0,85 | 0,86 |
| Jordanien | JOD | 0,75 | 0,80 | 0,75 | 0,84 |
| Kanada | CAD | 1,45 | 1,44 | 1,37 | 1,49 |
| Kolumbien | COP | 5.134 | 4.527 | 4.471 | 4.438 |
| Norwegen | NOK | 10,51 | 9,99 | 10,10 | 10,18 |
| Philippinen | PHP | 59,55 | 57,51 | 57,34 | 58,43 |
| Polen | PLN | 4,69 | 4,60 | 4,68 | 4,58 |
| Rumänien | RON | 4,95 | 4,95 | 4,93 | 4,92 |
| Russland | RUB | 75,66 | 84,07 | 69,11 | 87,42 |
| Schweden | SEK | 11,12 | 10,25 | 10,62 | 10,15 |
| Schweiz | CHF | 0,98 | 1,03 | 1,00 | 1,08 |
| Tschechische Republik | CZK | 24,12 | 24,86 | 24,56 | 25,69 |
| Tunesien | TND | 3,31 | 3,28 | 3,26 | 3,30 |
| Türkei | TRY | 19,93 | 14,68 | 19,93 | 10,33 |
| Ukraine | UAH | 38,95 | 30,92 | 33,93 | 32,38 |
| Ungarn | HUF | 401 | 369 | 390 | 358 |
| Vereinigte Staaten von Amerika | USD | 1,07 | 1,13 | 1,05 | 1,18 |
| Vietnam | VND | 25.207 | 25.864 | 24.741 | 27.213 |
| (in Tausend EUR) | 11. Apr. 2022 |
| Sachanlagen | 22.783 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 17.716 |
| Latente Steueransprüche | 2.565 |
| Vorräte | 3.934 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 10.699 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 862 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 915 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (5.490) |
| Langfristige Rückstellungen | (457) |
| Finanzverbindlichkeiten | (12.100) |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | (4.758) |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | (5.606) |
| Nettovermögen | 31.063 |
| Geschäfts(Firmen)wert | 28.383 |
| (in Tausend EUR) | 2. Okt. 2022 |
| Sachanlagen | 196.489 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 22.716 |
| Latente Steueransprüche | 2.575 |
| Vorräte | 52.672 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 99.523 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 16.899 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 13.458 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (23.891) |
| Langfristige Rückstellungen | (12.011) |
| Finanzverbindlichkeiten | (21.842) |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | (68.848) |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | (35.954) |
| Nettovermögen | 241.786 |
| Geschäfts(Firmen)wert | 83.349 |
| (in Tausend EUR) | 15. Dez. 2022 |
| Sachanlagen | (37.193) |
| Vorräte | (43.804) |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | (22.198) |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | (7.311) |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | (6.522) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 119 |
| Finanzverbindlichkeiten | 9.350 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 18.472 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | 4.072 |
| Nettovermögen | (85.015) |
| (in Tausend EUR) | 2. Aug. 2021 |
| Sachanlagen | 213.296 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 39.371 |
| Latente Steueransprüche | 7.828 |
| Vorräte | 38.548 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 15.619 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 32.104 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 29.195 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (11.317) |
| Langfristige Rückstellungen | (1.342) |
| Finanzverbindlichkeiten | (210.582) |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | (44.650) |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | (32.066) |
| Nettovermögen | 76.004 |
| Geschäfts(Firmen)wert | 127.093 |
| (in Tausend EUR) | 6. Aug. 2021 |
| Sachanlagen | 267.268 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 98.727 |
| Latente Steueransprüche | 12.688 |
| Vorräte | 67.889 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 40.415 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 9.467 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 38.552 |
| Nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | (475) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (40.036) |
| Langfristige Rückstellungen | (19.992) |
| Finanzverbindlichkeiten | (25.444) |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | (53.543) |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | (29.221) |
| Nettovermögen | 366.295 |
| Geschäfts(Firmen)wert | 310.180 |
| (in Tausend EUR) | 2. Aug. 2021 |
| Sachanlagen | (80.046) |
| Immaterielle Vermögenswerte | (385) |
| Latente Steueransprüche | (3.542) |
| Vorräte | (26.760) |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | (29.840) |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | (3.386) |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | (4.646) |
| Langfristige Rückstellungen | 10.438 |
| Finanzverbindlichkeiten | 1.200 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 25.748 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten und Rückstellungen | 56.263 |
| Nettovermögen | (54.956) |
| Gebäude | 10 – 50 Jahre |
| Technische Anlagen und Maschinen | 3 – 20 Jahre |
| Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3 – 20 Jahre |
| Grundstücke, | Andere Anlagen, | ||||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | |||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | Anlagen | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | in Bau | Sachanlagen |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2022 | 767.901 | 1.990.756 | 160.756 | 149.439 | 3.068.852 |
| Anpassungen aus der Erstanwendung IAS 29 | 7.742 | 31.766 | 2.127 | 0 | 41.635 |
| Angepasster Stand am 1. Jan. 2022 | 775.643 | 2.022.522 | 162.883 | 149.439 | 3.110.487 |
| Währungsumrechnungen | (5.399) | (12.509) | 225 | (1.849) | (19.532) |
| Änderungen aus Unternehmenserwerben | 99.603 | 127.756 | 3.521 | 0 | 230.880 |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | (21.180) | (53.235) | (5.905) | 0 | (80.320) |
| Zugänge | 22.358 | 105.688 | 17.356 | 189.000 | 334.402 |
| Abgänge | (7.575) | (30.210) | (6.707) | (40) | (44.532) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 6.102 | 27.465 | 4.712 | 2 | 38.281 |
| Umbuchungen | 20.392 | 49.100 | 12.739 | (116.054) | (33.823) |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 889.944 | 2.236.577 | 188.824 | 220.498 | 3.535.843 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | |||||
| WERTMINDERUNGEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2022 | 287.689 | 1.170.366 | 119.569 | 1.197 | 1.578.821 |
| Anpassungen aus der Erstanwendung IAS 29 | 3.039 | 26.843 | 1.666 | 0 | 31.548 |
| Angepasster Stand am 1. Jan. 2022 | 290.728 | 1.197.209 | 121.235 | 1.197 | 1.610.369 |
| Währungsumrechnungen | 311 | (4.649) | 335 | (2) | (4.005) |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | (11.659) | (26.544) | (4.922) | 0 | (43.125) |
| Abgänge | (3.035) | (29.242) | (6.284) | 0 | (38.561) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 29.616 | 125.597 | 15.885 | 0 | 171.098 |
| Wertminderungen | 2.918 | 10.256 | 1.709 | 3.168 | 18.051 |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 2.150 | 17.413 | 3.858 | 0 | 23.421 |
| Umbuchungen | 157 | (13.573) | (1.203) | 0 | (14.619) |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 311.186 | 1.276.467 | 130.613 | 4.363 | 1.722.629 |
| BUCHWERTE: | |||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2022 | 578.758 | 960.110 | 58.211 | 216.135 | 1.813.214 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2021 | 480.212 | 820.390 | 41.187 | 148.242 | 1.490.031 |
| Grundstücke, | Andere Anlagen, | ||||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | |||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | Anlagen | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | in Bau | Sachanlagen |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2021 | 666.801 | 1.818.669 | 186.049 | 74.552 | 2.746.071 |
| Währungsumrechnungen | 1.101 | (7.101) | (786) | 328 | (6.458) |
| Änderungen aus Unternehmenserwerben | 138.100 | 325.486 | 5.722 | 11.257 | 480.565 |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | (33.415) | (211.214) | (8.242) | (8.769) | (261.640) |
| Zugänge | 15.264 | 72.233 | 9.074 | 151.225 | 247.796 |
| Abgänge | (20.609) | (46.957) | (14.970) | (35) | (82.571) |
| Umbuchungen | 659 | 39.640 | (16.091) | (79.119) | (54.911) |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 767.901 | 1.990.756 | 160.756 | 149.439 | 3.068.852 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | |||||
| WERTMINDERUNGEN: | |||||
| Stand am 1. Jan. 2021 | 312.301 | 1.292.788 | 143.303 | 1.207 | 1.749.599 |
| Währungsumrechnungen | 738 | (4.253) | (400) | 0 | (3.915) |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | (21.692) | (154.107) | (5.795) | 0 | (181.594) |
| Abgänge | (17.988) | (46.457) | (12.373) | (10) | (76.828) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 23.881 | 97.062 | 13.184 | 0 | 134.127 |
| Wertminderungen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Umbuchungen | (9.551) | (14.667) | (18.350) | 0 | (42.568) |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 287.689 | 1.170.366 | 119.569 | 1.197 | 1.578.821 |
| BUCHWERTE: | |||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2021 | 480.212 | 820.390 | 41.187 | 148.242 | 1.490.031 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2020 | 354.500 | 525.881 | 42.746 | 73.345 | 996.472 |
| Grundstücke, | Andere Anlagen, | |||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | ||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | Sachanlagen |
| Stand am 1. Jan. 2022 | 75.126 | 8.535 | 1.617 | 85.278 |
| Währungsumrechnungen | (1.838) | (504) | (32) | (2.374) |
| Änderungen aus Unternehmenserwerben | 22.013 | 9.099 | 188 | 31.300 |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Zugänge | 9.004 | 2.218 | 64 | 11.286 |
| Abgänge | 0 | (322) | (1) | (323) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | (9.405) | (5.532) | (796) | (15.733) |
| Umbuchungen | (50) | 0 | 0 | (50) |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 94.850 | 13.494 | 1.040 | 109.384 |
| Grundstücke, | Andere Anlagen, | |||
| grundstücks- | Technische | Betriebs- und | ||
| gleiche Rechte | Anlagen und | Geschäfts- | ||
| (in Tausend EUR) | und Bauten | Maschinen | ausstattung | Sachanlagen |
| Stand am 1. Jan. 2021 | 43.934 | 2.600 | 1.576 | 48.110 |
| Währungsumrechnungen | 34 | (138) | 65 | (39) |
| Änderungen aus Unternehmenserwerben | 35.917 | 6.311 | 695 | 42.923 |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | (659) | (604) | 0 | (1.263) |
| Zugänge | 3.055 | 2.689 | 100 | 5.844 |
| Abgänge | (19) | (54) | (43) | (116) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | (7.169) | (2.236) | (943) | (10.348) |
| Umbuchungen | 33 | (33) | 167 | 167 |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 75.126 | 8.535 | 1.617 | 85.278 |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte | 5 – 10 Jahre |
| Kundenstämme und sonstige immaterielle Vermögenswerte | 5 – 21 Jahre |
| Immaterielle | ||||
| Konzessionen, | Kundenstämme Vermögenswerte | |||
| gewerbliche | und sonstige | inklusive | ||
| Schutzrechte und | Geschäfts- | immaterielle | Geschäfts- | |
| (in Tausend EUR) | ähnliche Rechte | (Firmen)werte | Vermögenswerte | (Firmen)werten |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2022 | 71.732 | 677.797 | 271.857 | 1.021.386 |
| Anpassungen aus der Erstanwendung IAS 29 | 226 | 0 | 0 | 226 |
| Angepasster Stand am 1. Jan. 2022 | 71.958 | 677.797 | 271.857 | 1.021.612 |
| Währungsumrechnungen | (521) | (8.257) | (3.041) | (11.819) |
| Änderungen aus Unternehmenserwerben | 896 | 111.732 | 39.529 | 152.157 |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | 0 | (23.415) | (11.185) | (34.600) |
| Zugänge | 3.147 | 0 | 0 | 3.147 |
| Abgänge | (5.762) | 0 | 0 | (5.762) |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 212 | 0 | 0 | 212 |
| Umbuchungen | 20.544 | 0 | 0 | 20.544 |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 90.474 | 757.857 | 297.160 | 1.145.491 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | ||||
| WERTMINDERUNGEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2022 | 53.544 | 9.038 | 44.011 | 106.593 |
| Anpassungen aus der Erstanwendung IAS 29 | 180 | 0 | 0 | 180 |
| Angepasster Stand am 1. Jan. 2022 | 53.724 | 9.038 | 44.011 | 106.773 |
| Währungsumrechnungen | (418) | (2) | 13 | (407) |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | 0 | 0 | (2.127) | (2.127) |
| Abgänge | (3.532) | 0 | 0 | (3.532) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 6.129 | 0 | 21.376 | 27.505 |
| Wertminderungen | 4 | 0 | 0 | 4 |
| Anpassungen aus der Hyperinflation | 167 | 0 | 0 | 167 |
| Umbuchungen | (9) | 0 | 0 | (9) |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 56.065 | 9.036 | 63.273 | 128.374 |
| BUCHWERTE: | ||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2022 | 34.409 | 748.821 | 233.887 | 1.017.117 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2021 | 18.188 | 668.759 | 227.846 | 914.793 |
| Immaterielle | ||||
| Konzessionen, | Kundenstämme | Vermögenswerte | ||
| gewerbliche | und sonstige | inklusive | ||
| Schutzrechte und | Geschäfts- | immaterielle | Geschäfts- | |
| (in Tausend EUR) | ähnliche Rechte | (Firmen)werte | Vermögenswerte | (Firmen)werten |
| ANSCHAFFUNGS- BZW. HERSTELLUNGSKOSTEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2021 | 67.296 | 243.508 | 139.648 | 450.452 |
| Währungsumrechnungen | (347) | (2.984) | (1.817) | (5.148) |
| Änderungen aus Unternehmenserwerben | 304 | 437.273 | 137.793 | 575.370 |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | (860) | 0 | 0 | (860) |
| Zugänge | 4.517 | 0 | 0 | 4.517 |
| Abgänge | (6.492) | 0 | (3.784) | (10.276) |
| Umbuchungen | 7.314 | 0 | 17 | 7.331 |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 71.732 | 677.797 | 271.857 | 1.021.386 |
| KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN UND | ||||
| WERTMINDERUNGEN: | ||||
| Stand am 1. Jan. 2021 | 57.646 | 9.040 | 37.419 | 104.105 |
| Währungsumrechnungen | (324) | (2) | (1.068) | (1.394) |
| Änderungen aus Unternehmensverkäufen | (550) | 0 | 0 | (550) |
| Abgänge | (6.490) | 0 | (3.784) | (10.274) |
| Abschreibungen des Geschäftsjahres | 3.399 | 0 | 11.427 | 14.826 |
| Wertminderungen | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Umbuchungen | (137) | 0 | 17 | (120) |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 53.544 | 9.038 | 44.011 | 106.593 |
| BUCHWERTE: | ||||
| Buchwerte am 31. Dez. 2021 | 18.188 | 668.759 | 227.846 | 914.793 |
| Buchwerte am 31. Dez. 2020 | 9.650 | 234.468 | 102.229 | 346.347 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Board & Paper | 433.557 | 439.484 |
| Geschäfts(Firmen)werte MM Packaging | 315.264 | 229.275 |
| Geschäfts(Firmen)werte im Konzern | 748.821 | 668.759 |
| Diskontierungszinssatz | Der Diskontierungszinssatz entspricht den durchschnittlichen gewichteten Kosten des Eigen- und |
| Fremdkapitals (Weighted Average Cost of Capital – WACC) des Konzerns vor Steuern und beträgt für das | |
| aktuelle Geschäftsjahr 11,59 % (2021: 9,46 %) für das Segment MM Board & Paper sowie 13,94 % (2021: | |
| 12,25 %) für das Segment MM Packaging. Die Eigenkapitalkosten leiten sich dabei aus einer allgemeinen | |
| Risikoprämie ab, wobei das konzernspezifische Risiko mittels Anwendung eines Betafaktors sowie | |
| länderspezifischer Risikofaktoren berücksichtigt wird. Der Betafaktor sowie die Fremdkapitalkosten werden | |
| anhand von Peer-Group-Informationen vom Kapitalmarkt abgeleitet. | |
| Detailplanungszeitraum | Der Detailplanungszeitraum beträgt fünf Jahre (2021: fünf Jahre). Das letzte Planjahr wird grundsätzlich auch |
| für die Cash Flows jenseits der Planungsperiode angenommen und unter Berücksichtigung weiterer | |
| Annahmen für die ewige Rente modifiziert. | |
| Free Cash Flow | Die Free Cash Flows im Detailplanungszeitraum basieren auf den Schätzungen der mittelfristigen |
| Unternehmensplanung der beiden Segmente, die vom Aufsichtsrat genehmigt wurde. Darin fließen | |
| Annahmen zu Mengen- und Ertragsentwicklungen ein, die aus externen Prognosen, Erfahrungswerten der | |
| Vergangenheit sowie Einschätzungen des Managements zum Marktumfeld, wie Rohstoff- und Absatzpreisen, | |
| und internen Inputfaktoren wie Investitions- und Personalplanung abgeleitet wurden. | |
| Wachstumsrate | In den Free Cash Flows nach dem fünfjährigen Detailplanungszeitraum wird eine kontinuierliche |
| Wachstumsrate von 1,5 % p. a. (2021: 1,5 % p. a.) unter Einbeziehung einer Thesaurierungsquote | |
| berücksichtigt. | |
| EBITDA Margin/Kostenentwicklung | Ausgehend von der Erwartungshaltung des Unternehmens wird von einer stabilen EBITDA Margin bzw. |
| Fixkostenentwicklung ausgegangen. Geplanten Investitionen werden Abschreibungen in angemessener Höhe | |
| gegenübergestellt. |
| Kategorie | Beispiele im MM Konzern |
| Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
| Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert | – |
| Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | Derivate |
| Kategorie | Beispiele im MM Konzern |
| Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert | Derivate, bedingte Kaufpreisverbindlichkeit |
| Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert | Gaslieferverträge (Cash Flow Hedge) |
| Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Finanzverbindlichkeiten, Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
| Erfolgswirksam zum | Zu fortgeführten | ||
| beizulegenden Zeitwert | Anschaffungskosten2) | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Buchwerte per 31. Dez. 2022 | ||
| Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen1) | 1.798 | 4.454 | 6.252 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 695.242 | 695.242 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte inkl. Derivaten3) | 3.895 | 36.003 | 39.898 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 0 | 280.063 | 280.063 |
| Gesamt | 5.693 | 1.015.762 | 1.021.455 |
| Buchwerte per 31. Dez. 2021 | |||
| Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen1) | 1.840 | 905 | 2.745 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 541.603 | 541.603 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte inkl. Derivaten3) | 4.441 | 15.304 | 19.745 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 0 | 359.546 | 359.546 |
| Gesamt | 6.281 | 917.358 | 923.639 |
| Erfolgswirksam zum | Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | ||
| beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten1) | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Buchwerte per 31. Dez. 2022 | |||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 0 | 0 | 1.651.288 | 1.651.288 |
| Leasingverbindlichkeiten | 0 | 0 | 110.301 | 110.301 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 0 | 499.677 | 499.677 |
| Sonstige Verbindlichkeiten inkl. Derivaten2) | 9.890 | 29.666 | 33.632 | 73.188 |
| Gesamt | 9.890 | 29.666 | 2.294.898 | 2.334.454 |
| Buchwerte per 31. Dez. 2021 | ||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 0 | 0 | 1.338.312 | 1.338.312 |
| Leasingverbindlichkeiten | 0 | 0 | 84.765 | 84.765 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 | 0 | 437.726 | 437.726 |
| Sonstige Verbindlichkeiten inkl. Derivaten2) | 5.957 | 0 | 36.952 | 42.909 |
| Gesamt | 5.957 | 0 | 1.897.755 | 1.903.712 |
| Erfolgswirksam zum | Zu fortgeführten | ||
| beizulegenden Zeitwert | Anschaffungskosten | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Erträge und Aufwendungen 2022 | ||
| Im Jahresüberschuss enthalten | (205) | 1.269 | 1.064 |
| Zinsen/erhaltene Dividenden | 408 | 4.250 | 4.658 |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | (613) | (2.981) | (3.594) |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 0 | 0 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 0 | 0 |
| Nettogewinn/-verlust | (205) | 1.269 | 1.064 |
| Erträge und Aufwendungen 2021 | |||
| Im Jahresüberschuss enthalten | 2.364 | 2.474 | 4.838 |
| Zinsen/erhaltene Dividenden | 606 | 3.319 | 3.925 |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | 1.758 | (845) | 913 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 0 | 0 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 0 | 0 |
| Nettogewinn/-verlust | 2.364 | 2.474 | 4.838 |
| Erfolgswirksam Erfolgsneutral zum | Zu fortgeführten | |||
| zum beizulegenden | beizulegenden | Anschaffungs- | ||
| Zeitwert | Zeitwert | kosten | Gesamt | |
| (in Tausend EUR) | Erträge und Aufwendungen 2022 | |||
| Im Jahresüberschuss enthalten | 3.449 | 0 | (32.227) | (28.778) |
| Zinsen | 0 | 0 | (32.149) | (32.149) |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | 3.449 | 0 | (78) | 3.371 |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | (29.666) | 0 | (29.666) |
| Zeitwertänderungen1) | 0 | (29.666) | 0 | (29.666) |
| Nettogewinn/-verlust | 3.449 | (29.666) | (32.227) | (58.444) |
| Erträge und Aufwendungen 2021 | ||||
| Im Jahresüberschuss enthalten | (3.332) | 0 | (24.068) | (27.400) |
| Zinsen | 0 | 0 | (24.369) | (24.369) |
| Zeitwert-/Buchwertanpassungen | (3.332) | 0 | 301 | (3.031) |
| Im sonstigen Ergebnis erfasst | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Zeitwertänderungen | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Nettogewinn/-verlust | (3.332) | 0 | (24.068) | (27.400) |
| Bis zu 3 Monate bis | |||||
| (in Tausend EUR) | 3 Monate | zu 1 Jahr | 1 − 2 Jahre | 2 − 5 Jahre | Über 5 Jahre |
| Stand am 31. Dez. 2022 | |||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 0 | 70.288 | 149.125 | 330.125 | 1.101.750 |
| Zinsen für verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 16.864 | 11.387 | 25.080 | 58.904 | 124.006 |
| Leasingverbindlichkeiten | 5.087 | 12.175 | 13.247 | 24.676 | 55.116 |
| Zinsen für Leasingverbindlichkeiten | 942 | 2.660 | 3.104 | 7.066 | 12.202 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 486.495 | 12.812 | 0 | 370 | 0 |
| Zahlungsverpflichtungen aus derivativen Finanzinstrumenten | 499.068 | 6.786 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsansprüche aus derivativen Finanzinstrumenten | (499.421) | (7.000) | 0 | 0 | 0 |
| Stand am 31. Dez. 2021 | |||||
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 22.607 | 40.609 | 96 | 324.500 | 950.500 |
| Zinsen für verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 14.577 | 6.285 | 20.734 | 58.224 | 98.838 |
| Leasingverbindlichkeiten | 3.466 | 7.321 | 9.444 | 14.468 | 50.066 |
| Zinsen für Leasingverbindlichkeiten | 593 | 1.722 | 2.119 | 5.532 | 45.914 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 423.493 | 14.233 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsverpflichtungen aus derivativen Finanzinstrumenten | 359.310 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Zahlungsansprüche aus derivativen Finanzinstrumenten | (357.917) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Auswirkung auf Jahresüberschuss | |||
| Volatilität | und Eigenkapital in Tausend EUR | ||
| Währung | 2022 | 2021 | |
| EUR1) | +/- 5 % | +/- 327 | -/+ 1.565 |
| GBP | +/- 5 % | - /+ 52 | + /- 194 |
| USD | +/- 5 % | - /+ 257 | - /+ 121 |
| Veränderung | Auswirkung auf Jahresüberschuss | ||
| des Zinssatzes | und Eigenkapital in Tausend EUR | ||
| 2022 | 2021 | ||
| Aus variabel verzinslichen Vermögenswerten | +/- 1 % | +/- 519 | +/- 531 |
| Aus variabel verzinslichen Verbindlichkeiten | +/- 1 % | -/+ 5.313 | -/+ 2.726 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Eigenkapital | 1.959.351 | 1.661.878 |
| Bilanzsumme | 4.818.638 | 4.014.218 |
| Eigenkapitalquote | 40,7 % | 41,4 % |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 280.063 | 359.546 |
| Finanzverbindlichkeiten | (1.761.589) | (1.423.077) |
| Nettoverschuldung | (1.481.526) | (1.063.531) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Finanzielle Vermögenswerte: | ||
| Derivative Finanzinstrumente (Stufe 2) | 3.895 | 4.441 |
| Wertpapiere (Stufe 1) | 283 | 350 |
| Finanzielle Verbindlichkeiten: | ||
| Derivative Finanzinstrumente (Stufe 2) | 2.424 | 5.957 |
| Bedingte Kaufpreisverbindlichkeit (Stufe 3) | 7.466 | 0 |
| Gaslieferverträge (Stufe 3)1) | 29.666 | 0 |
| Verfügbarkeit der Information, nach Stufen geordnet | Angewandte Bewertungsmethode |
| Stufe 1 – Notierte Marktpreise sind verfügbar | Bewertung auf Basis notierter Marktpreise für identische |
| Finanzinstrumente | |
| Stufe 2 – Notierte Marktpreise für identische Instrumente sind nicht | Bewertung auf Basis von Bewertungsverfahren unter Verwendung von |
| verfügbar, aber alle benötigten Bewertungsparameter können | direkt oder indirekt beobachtbaren Marktdaten |
| von aktiven Märkten abgeleitet werden | |
| Stufe 3 – Es sind keine (abgeleiteten) Marktpreise verfügbar | Bewertung auf Basis von Bewertungsmodellen mittels nicht am Markt |
| beobachtbarer Inputfaktoren |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Nicht an die Begünstigten verpfändete Rückdeckungsversicherungen | 4.156 | 784 |
| Anteile an Gemeinschaftsunternehmen | 3.597 | 3.173 |
| Anteile an assoziierten Unternehmen | 3.304 | 2.497 |
| Sonstige Beteiligungen | 1.515 | 1.490 |
| Langfristige Wertpapiere | 480 | 471 |
| Sonstige Ausleihungen | 101 | 0 |
| Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen, Wertpapiere und sonstige Finanzanlagen | 13.153 | 8.415 |
| Anteile an | Anteile an | |||
| assoziierten Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | |||
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 |
| Anteil am Jahresergebnis1) | 842 | 491 | 534 | 229 |
| Anteil am sonstigen Ergebnis2) | (35) | 23 | (110) | 307 |
| Anteil am Gesamtergebnis | 807 | 514 | 424 | 536 |
| Summe der Buchwerte der Konzernanteile | 3.247 | 2.440 | 3.597 | 3.173 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 2.318 | 1.411 |
| Sachanlagen | 18.733 | 9.415 |
| Vorräte | 15.832 | 11.582 |
| Pensionspläne und sonstige Rückstellungen | 16.298 | 24.908 |
| Ausleihungen, Beteiligungen und Wertpapiere | 9.907 | 9.445 |
| Verlustvorträge | 18.051 | 10.187 |
| Zinsvorträge | 8.550 | 10.057 |
| Finanzverbindlichkeiten | 20.210 | 19.134 |
| Verbindlichkeiten Lieferungen und Leistungen, sonstige Verbindlichkeiten | 17.597 | 7.997 |
| Sonstige | 8.862 | 4.173 |
| Latente Steueransprüche – brutto | 136.358 | 108.309 |
| Nicht angesetzte latente Steueransprüche | (19.580) | (5.054) |
| Latente Steueransprüche – netto | 116.778 | 103.255 |
| Saldierung | (75.985) | (56.492) |
| Latente Steueransprüche laut Bilanz | 40.793 | 46.763 |
| Immaterielle Vermögenswerte | (60.646) | (58.925) |
| Sachanlagen | (94.386) | (55.086) |
| Vorräte | (1.002) | (811) |
| Pensionspläne und sonstige Rückstellungen | (7.329) | (5.612) |
| Verbindlichkeiten Lieferungen und Leistungen, sonstige Verbindlichkeiten | (2.808) | (3.380) |
| Sonstige | (3.764) | (3.164) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten – netto | (169.935) | (126.978) |
| Saldierung | 75.985 | 56.492 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten laut Bilanz | (93.950) | (70.486) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Latente Steueransprüche, die innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | 48.052 | 29.889 |
| Latente Steueransprüche, die nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | 68.726 | 73.366 |
| Latente Steueransprüche | 116.778 | 103.255 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | (10.045) | (8.828) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | (159.890) | (118.150) |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | (169.935) | (126.978) |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Beschränkt vortragsfähige Verlustvorträge | 6.213 | 13.964 |
| Unbeschränkt vortragsfähige Verlustvorträge | 71.248 | 24.889 |
| Verlustvorträge | 77.461 | 38.853 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Angesetzte Verlustvorträge | 31.614 | 22.324 |
| Nicht angesetzte Verlustvorträge | 45.847 | 16.529 |
| Verlustvorträge | 77.461 | 38.853 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| 1 Jahr | 0 | 2.126 |
| 2 Jahre | 0 | 1.544 |
| 3 Jahre | 0 | 2.422 |
| 4 Jahre | 1.188 | 1.003 |
| 5 Jahre | 708 | 1.597 |
| Nach 5 Jahren | 0 | 3.376 |
| Unbeschränkt vortragsfähig | 43.951 | 4.461 |
| Summe | 45.847 | 16.529 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Laufende Steuern: | ||
| Aktuelle Periode | 123.787 | 56.745 |
| Aufgrund der Nutzung von bisher nicht angesetzten Verlustvorträgen | (4.432) | (1.939) |
| Vorperioden | 26 | 32 |
| Latente Steuern: | ||
| Aufgrund temporärer Differenzen | 1.511 | (128) |
| Aufgrund Steuergutschriften und Zinsvorträgen | 1.147 | (57) |
| Aufgrund steuerlicher Verlustvorträge der aktuellen Periode | (968) | (1.538) |
| Aufgrund des Verbrauches angesetzter Verlustvorträge | 1.456 | 2.207 |
| Aufgrund steuerlicher Verlustvorträge aus Vorjahren sowie Änderung der Werthaltigkeit | (806) | (966) |
| Aufgrund von Schätzungsänderungen von aktiven latenten Steuern | 2.231 | (420) |
| Aufgrund von Steuersatzänderungen | (2.296) | (88) |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | 121.656 | 53.848 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Ergebnis vor Steuern | 466.900 | 244.549 |
| Theoretischer Steueraufwand 25 % | 116.725 | 61.137 |
| Anpassungen von ausländischen Steuersätzen | (5.244) | (2.536) |
| Nicht abzugsfähige Aufwendungen bzw. steuerfreie Erträge | 9.948 | (12.492) |
| Nicht angesetzte Verlustvorträge des Geschäftsjahres | 2.957 | 505 |
| Ansatzänderung von Verlustvorträgen aus Vorjahren | (1.146) | (941) |
| Nutzung von nicht angesetzten Verlustvorträgen | (4.432) | (1.939) |
| Schätzungsänderungen von aktiven latenten Steuern | 2.793 | (420) |
| Kapitalertrag- und Quellensteuer | 1.223 | 5.272 |
| Steuersatzänderungen | (2.296) | (88) |
| Aperiodischer Ertragsteueraufwand bzw. -ertrag (laufend und latent) | 178 | 3.773 |
| Sonstige Effekte | 950 | 1.577 |
| Ausgewiesener Ertragsteueraufwand | 121.656 | 53.848 |
| Effektiver Steuersatz | 26,06 % | 22,02 % |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 437.325 | 300.446 |
| Unfertige Erzeugnisse | 42.313 | 31.778 |
| Fertige Erzeugnisse und Waren | 338.204 | 205.315 |
| Gesamt | 817.842 | 537.539 |
| Wertminderungen | (87.756) | (60.276) |
| Vorräte – netto | 730.086 | 477.263 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Materialaufwand | 2.792.873 | 1.759.135 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 69.211 | 39.495 |
| Gesamt | 2.862.084 | 1.798.630 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 702.157 | 544.182 |
| Wertberichtigungen | (6.915) | (2.579) |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – netto | 695.242 | 541.603 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Bis zu 30 Tage überfällig | 23.174 | 9.105 |
| 31 − 60 Tage überfällig | 11.433 | 6.140 |
| 61 − 365 Tage überfällig | 9.145 | 5.509 |
| Mehr als 365 Tage überfällig | 461 | 172 |
| Summe der überfälligen, nicht wertberichtigten Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 44.213 | 20.926 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Wertberichtigungen zu Beginn des Geschäftsjahres | 2.579 | 1.470 |
| Währungsumrechnungen | (140) | 16 |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | 1.694 | 391 |
| Verbrauch | (199) | (143) |
| Auflösung | (2.076) | (458) |
| Zuführung | 5.057 | 1.303 |
| Wertberichtigungen am Ende des Geschäftsjahres | 6.915 | 2.579 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Umsatzsteuerforderungen | 69.735 | 42.964 |
| Geleistete Anzahlungen auf Sachanlagen und Vorräte | 41.643 | 19.163 |
| Aktive Rechnungsabgrenzungen | 29.254 | 25.267 |
| Sonstige Steuerforderungen | 8.764 | 14.879 |
| Forderungen aus Finanzderivaten | 3.895 | 4.441 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 45.584 | 30.093 |
| Rechnungsabgrenzungen, sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 198.875 | 136.807 |
| Davon finanzielle Vermögenswerte | 39.898 | 19.745 |
| Davon nichtfinanzielle Vermögenswerte | 158.977 | 117.062 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Bilanzgewinn zu Beginn des Geschäftsjahres | 130.000 | 130.000 |
| Jahresüberschuss des laufenden Geschäftsjahres | 293.827 | 101.181 |
| Rücklagenveränderung | (203.827) | (37.181) |
| Dividende | (70.000) | (64.000) |
| Bilanzgewinn am Ende des Geschäftsjahres | 150.000 | 130.000 |
| 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 | |||
| MM Board & | MM Board & | |||
| (in Tausend EUR) | Paper MM Packaging | Paper MM Packaging | ||
| Langfristige Vermögenswerte | 4.456 | 17.614 | 3.007 | 51.616 |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 10.837 | 20.874 | 10.913 | 68.349 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 1.136 | 74 | 1.363 | 21.257 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 6.496 | 9.158 | 4.470 | 28.681 |
| Nettovermögen | 7.661 | 29.256 | 8.087 | 70.027 |
| Buchwerte der nicht beherrschenden (Minderheits-) Anteile | 1.144 | 4.336 | 1.504 | 4.543 |
| 2022 | 2021 | |||
| Umsatzerlöse | 31.459 | 39.887 | 12.603 | 84.257 |
| Jahresüberschuss | 1.166 | 6.640 | 2.091 | 16.394 |
| Davon entfallen auf nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 206 | 1.245 | 498 | 1.029 |
| Gesamtergebnis | 836 | 6.030 | 586 | 19.860 |
| Davon entfallen auf nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 222 | 1.102 | 489 | 1.403 |
| Bezahlte Dividende an nicht beherrschende (Minderheits-) Anteile | 454 | 1.009 | 105 | 1.115 |
| Veränderung der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | (2.047) | 3.794 | 2.110 | 8.709 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.581.000 | 1.275.096 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 93.040 | 73.978 |
| Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1.674.040 | 1.349.074 |
| Kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 70.288 | 63.216 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 17.261 | 10.787 |
| Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 87.549 | 74.003 |
| Finanzverbindlichkeiten | 1.761.589 | 1.423.077 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 |
| 2,144 % EUR Kredit(e) fällig 2023 | 68.981 |
| 2,349 % EUR Kredit(e) fällig 2024 | 149.125 |
| 2,927 % EUR Kredit(e) fällig 2025 | 51.875 |
| 2,197 % EUR Kredit(e) fällig 2026 | 246.375 |
| 2,699 % EUR Kredit(e) fällig 2027 | 31.875 |
| 1,553 % EUR Kredit(e) fällig 2028 | 427.875 |
| 2,699 % EUR Kredit(e) fällig 2029 | 31.875 |
| 2,699 % EUR Kredit(e) fällig 2030 | 31.875 |
| 1,740 % EUR Kredit(e) fällig 2031 | 250.375 |
| 3,362 % EUR Kredit(e) fällig 2032 | 23.750 |
| 1,900 % EUR Kredit(e) fällig 2033 | 51.000 |
| 2,000 % EUR Kredit(e) fällig 2035 | 17.500 |
| 2,100 % EUR Kredit(e) fällig 2036 | 142.500 |
| 1,882 % EUR Kredit(e) fällig 2039 | 125.000 |
| Ausgeschöpfter Finanzierungsrahmen | 1.307 |
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.651.288 |
| Davon langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.581.000 |
| Davon kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 70.288 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2021 |
| 0,618 % EUR Kredit(e) fällig 2022 | 59.980 |
| 6,082 % CNY Kredit(e) fällig 2022 | 629 |
| 6,012 % CNY Kredit(e) fällig 2023 | 96 |
| 1,800 % EUR Kredit(e) fällig 2024 | 80.000 |
| 0,507 % EUR Kredit(e) fällig 2025 | 20.000 |
| 1,528 % EUR Kredit(e) fällig 2026 | 224.500 |
| 1,400 % EUR Kredit(e) fällig 2028 | 396.000 |
| 1,600 % EUR Kredit(e) fällig 2031 | 218.500 |
| 1,900 % EUR Kredit(e) fällig 2033 | 51.000 |
| 2,000 % EUR Kredit(e) fällig 2035 | 17.500 |
| 2,100 % EUR Kredit(e) fällig 2036 | 142.500 |
| 1,882 % EUR Kredit(e) fällig 2039 | 125.000 |
| Ausgeschöpfter Finanzierungsrahmen | 2.607 |
| Verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.338.312 |
| Davon langfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 1.275.096 |
| Davon kurzfristige verzinsliche Finanzverbindlichkeiten | 63.216 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 93.040 | 73.978 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 17.261 | 10.787 |
| Leasingverbindlichkeiten | 110.301 | 84.765 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Aufwendungen für variable Leasingzahlungen | 7.797 | 5.563 |
| Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse | 3.455 | 2.194 |
| Aufwendungen für Leasingverhältnisse von Vermögenswerten von geringem Wert | 1.623 | 621 |
| Jubiläums- | |||||
| (in Tausend EUR) | Pensionen Abfertigungen | gelder | Sonstige | Gesamt | |
| Stand am 1. Jan. 2022 | 75.762 | 42.798 | 13.200 | 18.074 | 149.834 |
| Währungsumrechnungen | (283) | (441) | 0 | (316) | (1.040) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (70) | 536 | 0 | 11.933 | 12.399 |
| Umbuchungen | (1.107) | (375) | 0 | 0 | (1.482) |
| Verbrauch | (5.247) | (3.980) | (1.165) | (209) | (10.601) |
| Auflösung | 0 | 0 | (2.509) | (154) | (2.663) |
| Zuführung | 2.294 | 2.757 | 1.135 | 432 | 6.618 |
| Erfolgsneutrale Bewertung nach IAS 19 | (27.757) | (5.164) | 0 | 0 | (32.921) |
| Versorgungszahlungen aus und Beiträge ins | |||||
| Planvermögen | 1.252 | 0 | 0 | 0 | 1.252 |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 44.844 | 36.131 | 10.661 | 29.760 | 121.396 |
| Jubiläums- | |||||
| (in Tausend EUR) | Pensionen Abfertigungen | gelder | Sonstige | Gesamt | |
| Stand am 1. Jan. 2021 | 81.960 | 37.284 | 13.806 | 9.951 | 143.001 |
| Währungsumrechnungen | 1.003 | (751) | 0 | (95) | 157 |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (3.739) | 7.290 | (727) | 8.041 | 10.865 |
| Umbuchungen | 0 | 0 | 0 | 103 | 103 |
| Verbrauch | (4.335) | (4.502) | (608) | (427) | (9.872) |
| Auflösung | (37) | (4) | (261) | (3) | (305) |
| Zuführung | 1.884 | 2.059 | 990 | 504 | 5.437 |
| Erfolgsneutrale Bewertung nach IAS 19 | 581 | 1.422 | 0 | 0 | 2.003 |
| Versorgungszahlungen aus und Beiträge ins | |||||
| Planvermögen | (1.555) | 0 | 0 | 0 | (1.555) |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 75.762 | 42.798 | 13.200 | 18.074 | 149.834 |
| 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 | |||
| (in %) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Diskontierungszinssatz | 4,03 % | 4,89 % | 1,24 % | 1,85 % |
| Gehaltstrend | 3,06 % | 4,16 % | 2,47 % | 3,01 % |
| Rententrend | 2,79 % | - | 2,44 % | - |
| 2022 | 2021 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen | Abfertigungen | Pensionen | Abfertigungen |
| Aufwand für im Geschäftsjahr erworbene Versorgungsansprüche | 906 | 2.014 | 970 | 1.502 |
| Zinsaufwand auf die in der Bilanz ausgewiesene Nettoverpflichtung | 846 | 722 | 760 | 533 |
| Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0 | 26 | 0 | 5 |
| Planänderungen | 396 | (5) | (4) | 15 |
| Verwaltungskosten aus der Anlage von Planvermögen | 146 | 0 | 121 | 0 |
| Nettoaufwand für Pensionen und Abfertigungen | 2.294 | 2.757 | 1.847 | 2.055 |
| 2022 | 2021 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen Abfertigungen | Pensionen Abfertigungen | ||
| Anwartschaftsbarwert zu Beginn des Geschäftsjahres | 143.634 | 42.798 | 142.106 | 37.284 |
| Währungsumrechnungsdifferenzen | (1.448) | (442) | 2.813 | (751) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (70) | 536 | (252) | 7.290 |
| Aufwand für im Geschäftsjahr erworbene Versorgungsansprüche | 906 | 2.014 | 970 | 1.502 |
| Zinsaufwand für bereits erworbene Ansprüche | 1.744 | 722 | 1.429 | 533 |
| Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0 | 26 | 0 | 5 |
| Beiträge der Arbeitnehmer | 74 | 0 | 0 | 0 |
| Wertveränderungen | (36.448) | (5.163) | 907 | 1.422 |
| Davon (Gewinne)/Verluste aus der Änderung von demografischen | ||||
| Annahmen (z. B. Lebenserwartung, Pensionseintrittsalter) | (1.501) | (810) | (209) | 792 |
| Davon (Gewinne)/Verluste aus der Änderung von finanziellen | ||||
| Annahmen (z. B. Diskontierungszinssatz, Gehaltstrend, Rententrend) | (36.541) | (6.567) | 1.555 | (688) |
| Davon erfahrungsbedingte versicherungsmathematische | ||||
| (Gewinne)/Verluste (Abweichung Istwerte von Planwerten) | 1.594 | 2.214 | (439) | 1.318 |
| Versorgungszahlungen | (5.248) | (3.980) | (4.335) | (4.502) |
| Umbuchungen | (4.500) | (375) | 0 | 0 |
| Planänderungen | 396 | (5) | (4) | 15 |
| Anwartschaftsbarwert am Ende des Geschäftsjahres | 99.040 | 36.131 | 143.634 | 42.798 |
| Pensionen | ||
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Marktwert des Planvermögens zu Beginn des Geschäftsjahres | 67.872 | 60.146 |
| Währungsumrechnungsdifferenzen | (1.163) | 1.810 |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | 0 | 3.487 |
| Zinsertrag | 898 | 669 |
| Verwaltungskosten | (146) | (121) |
| Wertveränderungen | (4.110) | 326 |
| Davon Rendite des Planvermögens nach Abzug des im Nettozinsergebnis erfassten Ertrages | (4.110) | 326 |
| Beiträge der Arbeitgeber | 1.768 | 3.705 |
| Beiträge der Arbeitnehmer | 74 | 0 |
| Versorgungszahlungen aus dem Plan | (3.020) | (2.150) |
| Umbuchungen | (3.393) | 0 |
| Marktwert des Planvermögens am Ende des Geschäftsjahres | 58.780 | 67.872 |
| 2022 | ||||||||
| MM Board & Paper | MM Packaging | |||||||
| Restliche | Restliche | |||||||
| (in Tausend EUR) | Deutschland | Österreich | Länder1) | Gesamt | Deutschland | Österreich | Länder | Gesamt |
| Nettoaufwand für Pensionen | ||||||||
| und Abfertigungen | 283 | 696 | 941 | 1.920 | 719 | 1.414 | 998 | 3.131 |
| Anwartschaftsbarwert am Ende | ||||||||
| des Geschäftsjahres | 14.249 | 33.924 | 38.559 | 86.732 | 24.971 | 13.945 | 9.523 | 48.439 |
| Marktwert des Planvermögens | ||||||||
| am Ende des Geschäftsjahres | 860 | 28.766 | 27.338 | 56.964 | 849 | 656 | 311 | 1.816 |
| 2021 | ||||||||
| MM Board & Paper | MM Packaging | |||||||
| Restliche | Restliche | |||||||
| (in Tausend EUR) | Deutschland | Österreich | Länder1) | Gesamt | Deutschland | Österreich | Länder | Gesamt |
| Nettoaufwand für Pensionen | ||||||||
| und Abfertigungen | 286 | 700 | 309 | 1.295 | 691 | 939 | 977 | 2.607 |
| Anwartschaftsbarwert am Ende | ||||||||
| des Geschäftsjahres | 20.047 | 44.841 | 55.221 | 120.109 | 36.413 | 21.757 | 8.153 | 66.323 |
| Marktwert des Planvermögens | ||||||||
| am Ende des Geschäftsjahres | 881 | 29.197 | 32.825 | 62.903 | 846 | 3.788 | 335 | 4.969 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | in % | 31. Dez. 2021 | in % |
| Eigenkapitalinstrumente: | ||||
| – Entwickelte Märkte | 7.626 | 9.951 | ||
| – Schwellenländer | 1.161 | 994 | ||
| Gesamt | 8.787 | 15 % | 10.945 | 16 % |
| Fremdkapitalinstrumente: | ||||
| – Unternehmensanleihen | 9.996 | 13.216 | ||
| – Staatsanleihen | 2.319 | 2.021 | ||
| Gesamt | 12.315 | 21 % | 15.237 | 22 % |
| Verpfändete Rückdeckungsversicherungen | 36.350 | 62 % | 40.439 | 60 % |
| Geldmarktveranlagungen/Bankguthaben | 1.328 | 2 % | 1.251 | 2 % |
| Gesamt | 58.780 | 100 % | 67.872 | 100 % |
| 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 | |||
| (in Tausend EUR) | Pensionen Abfertigungen | Pensionen Abfertigungen | ||
| Anwartschaftsbarwert | 99.040 | 36.131 | 143.634 | 42.798 |
| Davon durch Rückstellungen gedeckte Versorgungsansprüche | 37.846 | 36.131 | 58.308 | 42.798 |
| Davon fondsfinanzierte Versorgungsansprüche | 61.194 | 0 | 85.326 | 0 |
| Abzüglich Marktwert des Planvermögens | (58.780) | 0 | (67.872) | 0 |
| Nettoverpflichtung | 40.260 | 36.131 | 75.762 | 42.798 |
| Effekt durch Planvermögensbegrenzung | 4.584 | 0 | 0 | 0 |
| Als langfristige Rückstellung bilanzierte Nettoverpflichtung | 44.844 | 36.131 | 75.762 | 42.798 |
| Auswirkung auf Anwartschaftsbarwert 2022 | ||||
| Veränderung der | Erhöhung der | Verminderung der | ||
| (in %) | Annahme um | Annahme | Annahme | |
| Diskontierungszinssatz | 1,00 % | Abnahme um 11,2 % | Anstieg um 11,8 % | |
| Gehaltstrend | 1,00 % | Anstieg um 2,6 % | Abnahme um 2,6 % | |
| Rententrend | 1,00 % | Anstieg um 7,5 % | Abnahme um 7,0 % | |
| Erhöhung der Annahme | ||||
| um 1 Jahr | ||||
| Pensionseintrittsalter | Abnahme um 0,5 % | |||
| Lebenserwartung | Anstieg um 2,7 % | |||
| Auswirkung auf Anwartschaftsbarwert 2021 | |||
| Veränderung der | Erhöhung der | Verminderung der | |
| (in %) | Annahme um | Annahme | Annahme |
| Diskontierungszinssatz | 1,00 % | Abnahme um 13,6 % | Anstieg um 14,4 % |
| Gehaltstrend | 1,00 % | Anstieg um 2,8 % | Abnahme um 2,8 % |
| Rententrend | 1,00 % | Anstieg um 9,6 % | Abnahme um 9,2 % |
| Erhöhung der Annahme | |||
| um 1 Jahr | |||
| Pensionseintrittsalter | Abnahme um 0,9 % | ||
| Lebenserwartung | Anstieg um 3,0 % | ||
| Weniger als | Zwischen | Zwischen | Zwischen | ||
| (in Tausend EUR) | 1 Jahr | 1 − 2 Jahren | 2 − 5 Jahren | 5 − 10 Jahren | Gesamt |
| Zum 31. Dez. 2022 | |||||
| Versorgungspläne | 6.714 | 6.840 | 23.068 | 50.922 | 87.544 |
| Zum 31. Dez. 2021 | |||||
| Versorgungspläne | 7.049 | 6.726 | 22.106 | 49.662 | 85.543 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Verpflichtungen im Personal- und Sozialbereich | 129.726 | 103.180 |
| Verbindlichkeiten aus Finanzderivaten | 32.090 | 5.957 |
| Sonstige Steuerverbindlichkeiten | 31.928 | 20.058 |
| Passive Rechnungsabgrenzungen | 30.850 | 10.153 |
| Verbindlichkeiten für Kundenrabatte und -boni | 30.304 | 22.049 |
| Sonstige Verbindlichkeiten - Zinsabgrenzungen | 14.402 | 13.328 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 27.403 | 23.903 |
| Rechnungsabgrenzungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 296.703 | 198.628 |
| Davon finanzielle Verbindlichkeiten | 73.188 | 42.909 |
| Davon nichtfinanzielle Verbindlichkeiten | 223.515 | 155.719 |
| Restrukturierungs- | Sonstige | |||
| (in Tausend EUR) | Absatzbereich | rückstellungen | Rückstellungen | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2022 | 6.523 | 8.818 | 32.877 | 48.218 |
| Währungsumrechnungen | (101) | 14 | (124) | (211) |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (68) | 422 | (148) | 206 |
| Verbrauch | (2.203) | (8.184) | (5.520) | (15.907) |
| Auflösung | (599) | (258) | (19.964) | (20.821) |
| Zuführung | 2.054 | 8.947 | 7.781 | 18.782 |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 5.606 | 9.759 | 14.902 | 30.267 |
| Restrukturierungs- | Sonstige | |||
| (in Tausend EUR) | Absatzbereich | rückstellungen | Rückstellungen | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2021 | 4.036 | 11.208 | 6.688 | 21.932 |
| Währungsumrechnungen | (208) | 0 | 3 | (205) |
| Umbuchungen | 0 | 0 | 97 | 97 |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | (115) | 0 | 21.413 | 21.298 |
| Verbrauch | (795) | (4.972) | (10.449) | (16.216) |
| Auflösung | (351) | 0 | (1.341) | (1.692) |
| Zuführung | 3.956 | 2.582 | 16.466 | 23.004 |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 6.523 | 8.818 | 32.877 | 48.218 |
| 2022 | ||||
| MM | ||||
| (in Tausend EUR) | Board & Paper | MM Packaging | Eliminierungen | Konzern |
| Außenumsätze | 2.514.362 | 2.167.698 | 0 | 4.682.060 |
| Konzerninterne Umsätze | 235.610 | 988 | (236.598) | 0 |
| Gesamte Umsatzerlöse | 2.749.972 | 2.168.686 | (236.598) | 4.682.060 |
| Betriebliches Ergebnis | 380.959 | 129.313 | 0 | 510.272 |
| Finanzerträge | 944 | 3.947 | (641) | 4.250 |
| Finanzaufwendungen | (26.007) | (6.783) | 641 | (32.149) |
| Ergebnis vor Steuern | 353.008 | 113.892 | 0 | 466.900 |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | (87.267) | (34.389) | 0 | (121.656) |
| Jahresüberschuss | 265.742 | 79.502 | 0 | 345.244 |
| Investitionen | 194.294 | 150.786 | 0 | 345.080 |
| Abschreibungen | (104.072) | (94.531) | 0 | (198.603) |
| Wertminderungen1) | (14.297) | (6.749) | 0 | (21.046) |
| Segment-Aktiva | 3.045.180 | 2.260.406 | (486.948) | 4.818.638 |
| Segment-Verbindlichkeiten | 1.954.961 | 1.391.274 | (486.948) | 2.859.287 |
| Mitarbeiter zum 31. Dezember | 4.776 | 10.864 | 0 | 15.640 |
| 2021 | ||||
| MM | ||||
| (in Tausend EUR) | Board & Paper | MM Packaging Eliminierungen | Konzern | |
| Außenumsätze | 1.428.838 | 1.640.876 | 0 | 3.069.714 |
| Konzerninterne Umsätze | 132.233 | 759 | (132.992) | 0 |
| Gesamte Umsatzerlöse | 1.561.071 | 1.641.635 | (132.992) | 3.069.714 |
| Betriebliches Ergebnis | 107.694 | 161.921 | 0 | 269.615 |
| Finanzerträge | 394 | 3.231 | (306) | 3.319 |
| Finanzaufwendungen | (20.678) | (3.997) | 306 | (24.369) |
| Ergebnis vor Steuern | 86.766 | 157.783 | 0 | 244.549 |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | (16.845) | (37.003) | 0 | (53.848) |
| Jahresüberschuss | 69.921 | 120.780 | 0 | 190.701 |
| Investitionen | 113.082 | 144.716 | 0 | 257.798 |
| Abschreibungen | (75.156) | (73.797) | 0 | (148.953) |
| Wertminderungen1) | (2.395) | 0 | 0 | (2.395) |
| Segment-Aktiva | 2.747.648 | 1.597.304 | (330.734) | 4.014.218 |
| Segment-Verbindlichkeiten | 1.865.433 | 817.637 | (330.730) | 2.352.340 |
| Mitarbeiter zum 31. Dezember | 4.787 | 7.705 | 0 | 12.492 |
| 2022 | 2021 | |||||
| Langfristige | Langfristige | |||||
| Vermögens- | Vermögens- | |||||
| (in Tausend EUR) | Umsatzerlöse | werte | Investitionen | Umsatzerlöse | werte | Investitionen |
| Europa | 3.751.311 | 2.577.522 | 309.507 | 2.367.264 | 2.226.434 | 231.617 |
| Österreich | 85.812 | 541.586 | 72.119 | 65.193 | 527.808 | 74.996 |
| Deutschland | 802.924 | 325.966 | 55.540 | 509.420 | 280.394 | 40.933 |
| Polen | 684.092 | 737.584 | 53.555 | 374.298 | 727.630 | 36.333 |
| Frankreich | 419.376 | 85.716 | 10.380 | 296.988 | 79.729 | 11.571 |
| Großbritannien | 319.505 | 164.509 | 18.771 | 232.191 | 24.811 | 18.427 |
| Übriges Europa | 1.439.602 | 722.161 | 99.142 | 889.174 | 586.062 | 49.357 |
| Amerika | 239.956 | 123.804 | 13.201 | 146.814 | 33.941 | 3.547 |
| Übrige Welt | 690.793 | 129.005 | 22.372 | 555.636 | 144.449 | 22.634 |
| Gesamt | 4.682.060 | 2.830.331 | 345.080 | 3.069.714 | 2.404.824 | 257.798 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Erträge aus Energieverkäufen | 44.091 | 11.285 |
| Mieterträge | 3.443 | 1.750 |
| Versicherungserträge | 2.577 | 1.787 |
| Veräußerungsgewinne und -verluste aus Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten – netto | (628) | 9.497 |
| Erträge aus der Entkonsolidierung von Tochterunternehmen | 0 | 47.335 |
| Sonstige Erträge | 21.381 | 13.206 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 70.864 | 84.860 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | 2.862.084 | 1.798.630 |
| Personalaufwand | 660.610 | 540.472 |
| Abschreibungen | 198.603 | 148.953 |
| Wertminderungen1) | 21.046 | 2.395 |
| Sonstiger Aufwand | 500.309 | 394.509 |
| Summe Herstellungskosten, Vertriebs- und Verwaltungskosten, sonstige betriebliche Aufwendungen | 4.242.652 | 2.884.959 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Materialaufwand und bezogene Leistungen | 2.862.084 | 1.798.630 |
| Personalaufwand | 447.673 | 375.296 |
| Abschreibungen | 158.640 | 123.385 |
| Wertminderungen1) | 21.046 | 2.395 |
| Sonstiger Aufwand | 65.302 | 113.851 |
| Herstellungskosten | 3.554.745 | 2.413.557 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Personalaufwand | 212.937 | 165.176 |
| Abschreibungen | 39.963 | 25.568 |
| Wertminderungen1) | 0 | 0 |
| Sonstiger Aufwand | 435.007 | 280.658 |
| Summe Vertriebs- und Verwaltungskosten, sonstige betriebliche Aufwendungen | 687.907 | 471.402 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Bruttolöhne | 257.527 | 211.062 |
| Bruttogehälter | 263.932 | 202.683 |
| Aufwendungen für Abfertigungen | 6.705 | 21.871 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 13.913 | 8.336 |
| Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt | ||
| abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 100.090 | 84.197 |
| Sonstige Sozialaufwendungen | 18.443 | 12.323 |
| Gesamt | 660.610 | 540.472 |
| (Anzahl der Personen) | 2022 | 2021 |
| Arbeiter | 10.471 | 8.489 |
| Angestellte | 3.153 | 2.529 |
| Gesamt | 13.624 | 11.018 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Gehälter und sonstige kurzfristige Leistungen (inkl. Aufsichtsratsvergütungen) | 10.037 | 10.230 |
| Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 1.167 | 1.147 |
| Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 2.517 | 0 |
| Langfristig fällige Leistungen (Vorstand) | 866 | 326 |
| Gesamt | 14.587 | 11.703 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Fixbezüge | 2.456 | 2.492 |
| Variable Vergütung | 6.840 | 7.347 |
| Gesamt | 9.296 | 9.839 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Zinserträge aus Bankguthaben | 4.063 | 3.230 |
| Sonstige Finanzerträge | 187 | 89 |
| Summe Finanzerträge | 4.250 | 3.319 |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | (22.686) | (17.533) |
| Zinsaufwand aus Leasingverbindlichkeiten | (2.919) | (1.867) |
| Sonstige Finanzaufwendungen | (6.544) | (4.969) |
| Summe Finanzaufwendungen | (32.149) | (24.369) |
| (in Tausend EUR) | 2022 | 2021 |
| Wechselkursgewinne und -verluste – netto | (15.386) | (3.862) |
| Nettozinsaufwand aus Personalverpflichtungen | (1.701) | (1.367) |
| Ergebnis aus nach der Equity-Methode bewerteten Finanzanlagen | 1.376 | 720 |
| Dividendenerträge | 408 | 606 |
| Ergebnis aus der Hyperinflationsanpassung (IAS 29) | 353 | 0 |
| Übrige sonstige Finanzerträge | 6 | 388 |
| Übrige sonstige Finanzaufwendungen | (529) | (501) |
| Sonstiges Finanzergebnis – netto | (15.473) | (4.016) |
| 2022 | 2021 | |
| Den Inhabern von Stammaktien des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (in Tausend EUR) | 343.793 | 189.174 |
| Gewichtete durchschnittliche Anzahl an Stammaktien | 20.000.000 | 20.000.000 |
| Den Inhabern von Stammaktien des Mutterunternehmens zuzurechnendes unverwässertes Ergebnis | ||
| je Aktie (in EUR) | 17,19 | 9,46 |
| (in Tausend EUR) | 31. Dez. 2022 | 31. Dez. 2021 |
| Festgeld | 51.009 | 52.279 |
| Bank- und Kassenbestand | 228.235 | 306.474 |
| Sonstige gebundene Bankguthaben | 819 | 793 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 280.063 | 359.546 |
| Langfristige | Kurzfristige | ||
| verzinsliche | verzinsliche | ||
| Finanzverbind- | Finanzverbind- | ||
| (in Tausend EUR) | lichkeiten | lichkeiten | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2022 | 1.349.074 | 74.003 | 1.423.077 |
| Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten | 315.000 | 228.589 | 543.589 |
| Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | (10.098) | (237.564) | (247.662) |
| Summe zahlungswirksamer Veränderungen | 304.902 | (8.975) | 295.927 |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | 23.468 | 10.474 | 33.942 |
| Wechselkurseffekte | (2.203) | (211) | (2.414) |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Veränderungen | (1.201) | 12.258 | 11.057 |
| Summe nicht zahlungswirksamer Veränderungen | 20.064 | 22.521 | 42.585 |
| Stand am 31. Dez. 2022 | 1.674.040 | 87.549 | 1.761.589 |
| Langfristige | Kurzfristige | ||
| verzinsliche | verzinsliche | ||
| Finanzverbind- | Finanzverbind- | ||
| (in Tausend EUR) | lichkeiten | lichkeiten | Gesamt |
| Stand am 1. Jan. 2021 | 215.511 | 52.915 | 268.426 |
| Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten | 1.125.000 | 100.114 | 1.225.114 |
| Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | (167.711) | (143.291) | (311.002) |
| Summe zahlungswirksamer Veränderungen | 957.289 | (43.177) | 914.112 |
| Änderungen des Konsolidierungskreises | 202.432 | 32.394 | 234.826 |
| Wechselkurseffekte | 156 | 321 | 477 |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Veränderungen | (26.314) | 31.550 | 5.236 |
| Summe nicht zahlungswirksamer Veränderungen | 176.274 | 64.265 | 240.539 |
| Stand am 31. Dez. 2021 | 1.349.074 | 74.003 | 1.423.077 |
| 2022 | 2021 | ||||||||
| Nenn- | Ange- | Nenn- | Ange- | ||||||
| kapital in | wandte | kapital in | wandte | ||||||
| 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | ||||
| Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | ||
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode | Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode |
| Mayr-MelnhofKarton | Mayr-MelnhofKarton | ||||||||
| Aktiengesellschaft, Wien (AUT) | EUR | 80.000 | - | VK1) | Aktiengesellschaft, Wien (AUT) | EUR | 80.000 | - | VK1) |
| MM Service GmbH, | MM Service GmbH, | ||||||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) | Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM BOARD & PAPER | MM BOARD & PAPER | ||||||||
| CP (CartPrint) International Trading AG, | CP (CartPrint) International Trading AG, | ||||||||
| Worb (CHE) | CHF | 100 | 100,00 % | VK1) | Worb (CHE) | CHF | 100 | 100,00 % | VK1) |
| free-com solutions GmbH, | free-com solutions GmbH, | ||||||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 51,00 % | VK1) | Wien (AUT) | EUR | 35 | 51,00 % | VK1) |
| Lokalbahn Payerbach-Hirschwang | Lokalbahn Payerbach-Hirschwang | ||||||||
| Gesellschaft m.b.H., | Gesellschaft m.b.H., | ||||||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 190 | 100,00 % | VK1) | Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 190 | 100,00 % | VK1) |
| MM BOARD & PAPER GmbH, | MM BOARD & PAPER GmbH, | ||||||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) | Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM FollaCell AS, | MM FollaCell AS, | ||||||||
| Follafoss (NOR) | NOK | 10.000 | 100,00 % | VK1) | Follafoss (NOR) | NOK | 10.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Frohnleiten GmbH, | MM Frohnleiten GmbH, | ||||||||
| Frohnleiten (AUT) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) | Frohnleiten (AUT) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gernsbach GmbH, | MM Gernsbach GmbH, | ||||||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 9.205 | 100,00 % | VK1) | Gernsbach (DEU) | EUR | 9.205 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kolicevo d.o.o., | MM Kolicevo d.o.o., | ||||||||
| Domzale (SVN) | EUR | 12.828 | 100,00 % | VK1) | Domzale (SVN) | EUR | 12.828 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Absorbex Oy, | MM Kotkamills Absorbex Oy, | ||||||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) | Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Boards Oy, | MM Kotkamills Boards Oy, | ||||||||
| Kotka (FIN) | EUR | 10.200 | 100,00 % | VK1) | Kotka (FIN) | EUR | 10.200 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Oy, | MM Kotkamills Oy, | ||||||||
| Kotka (FIN) | EUR | 80 | 100,00 % | VK1) | Kotka (FIN) | EUR | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kotkamills Wood Oy, | MM Kotkamills Wood Oy, | ||||||||
| Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) | Kotka (FIN) | EUR | 2 | 100,00 % | VK1) |
| MM Kwidzyn Sp. z o. o., | MM Kwidzyn Sp. z o. o., | ||||||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 90.000 | 100,00 % | VK1) | Kwidzyn (POL) | PLN | 90.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Neuss GmbH, | MM Neuss GmbH, | ||||||||
| Baiersbronn (DEU) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) | Baiersbronn (DEU) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| Nomamasa GmbH, | |||||||||
| Düsseldorf (DEU) | EUR | 25 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| Tor-Pal Sp. z o. o., | Tor-Pal Sp. z o. o., | ||||||||
| Kwidzyn (POL) | PLN | 384 | 92,33 % | VK1) | Kwidzyn (POL) | PLN | 384 | 89,85 % | VK1) |
| 2022 | 2021 | ||||||||
| Nenn- | Ange- | Nenn- | Ange- | ||||||
| kapital in | wandte | kapital in | wandte | ||||||
| 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | ||||
| Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | ||
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode | Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode |
| Handels- und Vertriebs- | Handels- und Vertriebs- | ||||||||
| gesellschaften von MM Board & Paper | gesellschaften von MM Board & Paper | ||||||||
| Keminer Remmers Spiehs | Keminer Remmers Spiehs | ||||||||
| Kartonhandels GmbH, | Kartonhandels GmbH, | ||||||||
| Gernsbach (DEU) | EUR | 1.280 | 100,00 % | VK1) | Gernsbach (DEU) | EUR | 1.280 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof & Wilfried Heinzel | Mayr-Melnhof & Wilfried Heinzel | ||||||||
| Tehran Co., Teheran (IRN) | IRR | 100.000 | 36,00 % | NE2) | Tehran Co., Teheran (IRN) | IRR | 100.000 | 36,00 % | NE2) |
| MM Board Benelux B.V., | MM Board Benelux B.V., | ||||||||
| Amstelveen (NLD) | EUR | 91 | 100,00 % | VK1) | Amstelveen (NLD) | EUR | 91 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Bulgaria EOOD, | MM Board Bulgaria EOOD, | ||||||||
| Sofia (BGR) | BGN | 5 | 100,00 % | VK1) | Sofia (BGR) | BGN | 5 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Czech s.r.o., | MM Board Czech s.r.o., | ||||||||
| Prag (CZE) | CZK | 820 | 100,00 % | VK1) | Prag (CZE) | CZK | 820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board France SARL, | MM Board France SARL, | ||||||||
| Paris (FRA) | EUR | 8 | 100,00 % | VK1) | Paris (FRA) | EUR | 8 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Germany GmbH, | MM Board Germany GmbH, | ||||||||
| Neuss (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) | Neuss (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| MM B&P Hungary Kft., | MM B&P Hungary Kft., | ||||||||
| Budaörs (HUN) | HUF | 20 | 100,00 % | VK1) | Budaörs (HUN) | HUF | 20 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Italy SRL, | MM Board Italy SRL, | ||||||||
| Mailand (ITA) | EUR | 51 | 75,00 % | VK1) | Mailand (ITA) | EUR | 51 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board North Africa SARL, | Mayr-Melnhof Mediterra SARL, | ||||||||
| Tunis (TUN) | TND | 80 | 100,00 % | VK1) | Tunis (TUN) | TND | 80 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Polska Sp. z o. o., | MM Board Polska Sp. z o. o., | ||||||||
| Posen (POL) | PLN | 50 | 100,00 % | VK1) | Posen (POL) | PLN | 50 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board SI d.o.o., | MM Board SI d.o.o., | ||||||||
| Domzale (SVN) | EUR | 30 | 100,00 % | VK1) | Domzale (SVN) | EUR | 30 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board Spain S.A., | Austria Cartón S.A., | ||||||||
| Barcelona (ESP) | EUR | 60 | 75,00 % | VK1) | Barcelona (ESP) | EUR | 60 | 75,00 % | VK1) |
| MM Board UK Limited, | MM Board UK Limited, | ||||||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 1.000 | 100,00 % | VK1) | Theale-Reading (GBR) | GBP | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Board & Paper Sales GmbH, | MM Board & Paper Sales GmbH, | ||||||||
| Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) | Wien (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| MM Karton Russia LLC, | MM Karton Russia LLC, | ||||||||
| Moskau (RUS) | RUB | 14.290 | 100,00 % | VK1) | Moskau (RUS) | RUB | 14.290 | 100,00 % | VK1) |
| MM Shared Services Sp. z. o. o., | MM Shared Services Sp. z. o. o., | ||||||||
| Warschau (POL) | PLN | 5.662 | 100,00 % | VK1) | Warschau (POL) | PLN | 5.662 | 100,00 % | VK1) |
| Varsity Packaging Limited, | Varsity Packaging Limited, | ||||||||
| Theale-Reading (GBR) | GBP | 300 | 100,00 % | VK1) | Theale-Reading (GBR) | GBP | 300 | 100,00 % | VK1) |
| 2022 | 2021 | ||||||||
| Nenn- | Ange- | Nenn- | Ange- | ||||||
| kapital in | wandte | kapital in | wandte | ||||||
| 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | ||||
| Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | ||
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode | Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode |
| MM PACKAGING | MM PACKAGING | ||||||||
| Al-Ekbal Printing & Packaging Co. i.L., | |||||||||
| - | - | - | - | - | Amman (JOR) | JOD | 3.500 | 86,94 % | VK1) |
| Beaucrest Limited, | Beaucrest Limited, | ||||||||
| Hong Kong (HKG) | HKD | 1 | 100,00 % | NK4) | Hong Kong (HKG) | HKD | 1 | 100,00 % | NK4) |
| C. P. Schmidt Verpackungs-Werk | C. P. Schmidt Verpackungs-Werk | ||||||||
| Beteiligungsgesellschaft mbH, | Beteiligungsgesellschaft mbH, | ||||||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 180 | 100,00 % | VK1) | Kaiserslautern (DEU) | EUR | 180 | 100,00 % | VK1) |
| Danubia International, | Danubia International, | ||||||||
| Kiew (UKR) | UAH | 1 | 100,00 % | NK4) | Kiew (UKR) | UAH | 1 | 100,00 % | NK4) |
| Gundlach GmbH, | Gundlach GmbH, | ||||||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 52 | 100,00 % | VK1) | Bielefeld (DEU) | EUR | 52 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Solutions Ibérica S.L.U., | Mayr-Melnhof Packaging Iberica SL, | ||||||||
| Valencia (ESP) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) | Valencia (ESP) | EUR | 7.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging GmbH/Jordan PSC, | Mayr-Melnhof Packaging International | ||||||||
| Amman (JOR) | JOD | 5.000 | 100,00 % | VK1) | GmbH/Jordan PSC, Amman (JOR) | JOD | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Packaging Marinetti | Mayr-Melnhof Packaging Marinetti | ||||||||
| Limitada, Santiago de Chile (CHL) | CLP | 5.000 | 100,00 % | VK1) | Limitada, Santiago de Chile (CHL) | CLP | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| Mayr-Melnhof Printing and Packaging | Mayr-Melnhof Printing and Packaging | ||||||||
| Tehran Company, Private Joint Stock, | Tehran Company, Private Joint Stock, | ||||||||
| Teheran (IRN) | IRR | 514.800.000 | 100,00 % | VK1) | Teheran (IRN) | IRR | 514.800.000 | 99,56 % | VK1) |
| MM Bangor Ltd., | |||||||||
| Bradford (GBR) | GBP | 0 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Clayton LLC, | |||||||||
| Wilmington (USA) | USD | 181 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM C.P. Schmidt GmbH, | MM C.P. Schmidt GmbH, | ||||||||
| Kaiserslautern (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) | Kaiserslautern (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Eson Pac AB, | |||||||||
| Veddige (SWE) | SEK | 10.000 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Eson Pac Denmark A/S, | |||||||||
| Taastrup (DEN) | DKK | 6.000 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Eson Pac International AB, | |||||||||
| Veddige (SWE) | SEK | 89.2 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Eson Pac Norway AS, | |||||||||
| Sarpsborg (NOR) | NOK | 4.100 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Fiber Packaging S.A.U., | |||||||||
| Madrid (ESP) | EUR | 1.920 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Fiber Packaging Ireland Limited, | |||||||||
| Dublin (IRE) | EUR | 378 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Graphia Beteiligungs- und | MM Graphia Beteiligungs- und | ||||||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 5.538 | 100,00 % | VK1) | Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 5.538 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Bielefeld GmbH, | MM Graphia Bielefeld GmbH, | ||||||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 526 | 100,00 % | VK1) | Bielefeld (DEU) | EUR | 526 | 100,00 % | VK1) |
| 2022 | 2021 | ||||||||
| Nenn- | Ange- | Nenn- | Ange- | ||||||
| kapital in | wandte | kapital in | wandte | ||||||
| 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | ||||
| Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | ||
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode | Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode |
| MM Graphia GmbH, | MM Graphia GmbH, | ||||||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) | Bielefeld (DEU) | EUR | 25 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Izmir Karton sanayi ve | MM Graphia Izmir Karton sanayi ve | ||||||||
| ticaret anonim sirketi, | ticaret anonim sirketi, | ||||||||
| Izmir (TUR) | TRY | 24.613 | 100,00 % | VK1) | Izmir (TUR) | TRY | 24.613 | 100,00 % | VK1) |
| MM Graphia Trier GmbH, | MM Graphia Trier GmbH, | ||||||||
| Trier (DEU) | EUR | 3.500 | 100,00 % | VK1) | Trier (DEU) | EUR | 3.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Gravure Trier GmbH, | MM Gravure Trier GmbH, | ||||||||
| Trier (DEU) | EUR | 7.000 | 100,00 % | VK1) | Trier (DEU) | EUR | 7.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Innovaprint GmbH, | MM Innovaprint GmbH, | ||||||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) | Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Lublin Sp. z o. o., | |||||||||
| Lublin (POL) | PLN | 53.500 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Nekicesa S.L.U., | |||||||||
| Madrid (ESP) | EUR | 18.881 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Neupack GmbH, | MM Neupack GmbH, | ||||||||
| Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 1.820 | 100,00 % | VK1) | Reichenau/Rax (AUT) | EUR | 1.820 | 100,00 % | VK1) |
| MM Newport Ltd., | |||||||||
| Bradford (GBR) | GBP | 1.231 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Packaging Behrens GmbH, | MM Packaging Behrens GmbH, | ||||||||
| Alfeld (Leine) (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) | Alfeld (Leine) (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Beteiligungs- und | MM Packaging Beteiligungs- und | ||||||||
| Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) | Verwaltungs GmbH, Bielefeld (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Caesar GmbH, | MM Packaging Caesar GmbH, | ||||||||
| Traben-Trarbach(DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) | Traben-Trarbach (DEU) | EUR | 3.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Colombia S.A.S., | MM Packaging Colombia S.A.S., | ||||||||
| Santiago de Cali (COL) | COP | 84.000.000 | 100,00 % | VK1) | Santiago de Cali (COL) | COP | 84.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Deeside Limited, | MM Packaging UK Limited, | ||||||||
| Deeside (GBR) | GBP | 9.700 | 100,00 % | VK1) | Deeside (GBR) | GBP | 9.700 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Deutschland GmbH, | MM Packaging Deutschland GmbH, | ||||||||
| Bielefeld (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) | Bielefeld (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| MM PACKAGING GmbH, | MM PACKAGING GmbH, | ||||||||
| Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) | Wien (AUT) | EUR | 5.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM PACKAGING France S.A.S., | MM PACKAGING France S.A.S., | ||||||||
| Monéteau (FRA) | EUR | 7.289 | 100,00 % | VK1) | Monéteau (FRA) | EUR | 7.289 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Italy S. r. l., | |||||||||
| Podenzano (ITA) | EUR | 6.600 | 100,00 % | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Packaging Leeuwarden B. V., | |||||||||
| Leeuwarden (NLD) | EUR | 18 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Packaging Polska Sp.zo.o., | MM Packaging Polska Sp.zo.o., | ||||||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 71.500 | 100,00 % | VK1) | Bydgoszcz (POL) | PLN | 71.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Puerto Rico Inc., | |||||||||
| Guaynabo (PRI) | USD | 1 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Polygrafoformlenie Packaging LLC, | |||||||||
| - | - | - | - | - | St. Petersburg (RUS) | RUB | 565.851 | 100,00 % | VK1) |
| MM Polygrafoformlenie | |||||||||
| - | - | - | - | - | Rotogravure LLC, St. Petersburg (RUS) | RUB | 33.000 | 100,00 % | VK1) |
| 2022 | 2021 | ||||||||
| Nenn- | Ange- | Nenn- | Ange- | ||||||
| kapital in | wandte | kapital in | wandte | ||||||
| 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | ||||
| Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | ||
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode | Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode |
| MM Packaging Romania S.R.L., | MM Packaging Romania S.R.L., | ||||||||
| Blejoi (ROU) | RON | 5.504 | 100,00 % | VK1) | Blejoi (ROU) | RON | 5.504 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Sarreguemines S.A.R.L., | |||||||||
| Sarreguemines(FRA) | EUR | 7.472 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Packaging Schilling GmbH, | MM Packaging Schilling GmbH, | ||||||||
| Heilbronn (DEU) | EUR | 2.500 | 100,00 % | VK1) | Heilbronn (DEU) | EUR | 2.500 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging & Securing Solutions | |||||||||
| Limited, Bradford (GBR) | GBP | 70.149 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Packaging UK Limited, | |||||||||
| Bradford (GBR) | GBP | 139.391 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Packaging Ukraine LLC, | MM Packaging Ukraine LLC, | ||||||||
| Cherkassy (UKR) | UAH | 56.896 | 100,00 % | VK1) | Cherkassy (UKR) | UAH | 56.896 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging Vidon Limited Liability | MM Packaging Vidon Limited Liability | ||||||||
| Company, Ho Chi Minh City (VNM) | VND | 280.000.000 | 100,00 % | VK1) | Company, Ho Chi Minh City (VNM) | VND | 280.000.000 | 100,00 % | VK1) |
| MM Premium Vienna GmbH, | MM Premium Vienna GmbH, | ||||||||
| Wien (AUT) | EUR | 3.050 | 100,00 % | VK1) | Wien (AUT) | EUR | 3.050 | 100,00 % | VK1) |
| MM Packaging US Inc., | |||||||||
| Wilmington (USA) | USD | 5 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| MM Wolfen GmbH, | |||||||||
| Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen (DEU) | EUR | 25 | 100,00% | VK1) | - | - | - | - | - |
| MMP Neupack Polska Sp.zo.o., | MMP Neupack Polska Sp.zo.o., | ||||||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 28.700 | 100,00 % | VK1) | Bydgoszcz (POL) | PLN | 28.700 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Packetis SAS, | MMP Packetis SAS, | ||||||||
| Chazelles (FRA) | EUR | 1.677 | 100,00 % | VK1) | Chazelles (FRA) | EUR | 1.677 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Polska Sp.zo.o., | MMP Premium Polska Sp.zo.o., | ||||||||
| Bydgoszcz (POL) | PLN | 26.000 | 100,00 % | VK1) | Bydgoszcz (POL) | PLN | 26.000 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium Printing Center GmbH, | MMP Premium Printing Center GmbH, | ||||||||
| Trier (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) | Trier (DEU) | EUR | 500 | 100,00 % | VK1) |
| MMP Premium SAS, | MMP Premium SAS, | ||||||||
| Ancenis (FRA) | EUR | 6.686 | 100,00 % | VK1) | Ancenis (FRA) | EUR | 6.686 | 100,00 % | VK1) |
| MPC Besitzgesellschaft mbH, | MPC Besitzgesellschaft mbH, | ||||||||
| Traun (AUT) | EUR | 3.700 | 100,00 % | VK1) | Traun (AUT) | EUR | 3.700 | 100,00 % | VK1) |
| OOO TANN Nevskiy, | |||||||||
| - | - | - | - | - | Pskov (RUS) | RUB | 230.000 | 100,00 % | VK1) |
| PacProject GmbH, | PacProject GmbH, | ||||||||
| Hamburg (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) | Hamburg (DEU) | EUR | 26 | 100,00 % | VK1) |
| Private Aktiengesellschaft „Graphia | Private Aktiengesellschaft „Graphia | ||||||||
| Ukraina“, Cherkassy (UKR) | UAH | 5.880 | 94,78 % | VK1) | Ukraina“, Cherkassy (UKR) | UAH | 5.880 | 94,78 % | VK1) |
| R + S Stanzformen GmbH, | |||||||||
| - | - | - | - | - | Niederdorfelden (DEU) | EUR | 260 | 100,00 % | VK1) |
| Société Tunisienne des Emballages | Société Tunisienne des Emballages | ||||||||
| Modernes, Tunis (TUN) | TND | 9.640 | 45,00 % | EK3) | Modernes, Tunis (TUN) | TND | 9.640 | 45,00 % | EK3) |
| 2022 | 2021 | ||||||||
| Nenn- | Ange- | Nenn- | Ange- | ||||||
| kapital in | wandte | kapital in | wandte | ||||||
| 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | 1.000 | Beteiligungs- | Konsoli- | ||||
| Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | Wäh- | Währungs- | ausmaß | dierungs- | ||
| Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode | Name der Gesellschaft | rung | einheiten | in % | methode |
| Superpak Ambalaj sanayi ve ticaret | Superpak Ambalaj sanayi ve ticaret | ||||||||
| anonim sirketi, Izmir (TUR) | TRY | 116.331 | 100,00 % | VK1) | anonim sirketi, Izmir (TUR) | TRY | 116.331 | 100,00 % | VK1) |
| TANN ARGENTINA S.A., | TANN ARGENTINA S.A., | ||||||||
| Buenos Aires (ARG) | ARS | 12 | 100,00 % | NK4) | Buenos Aires (ARG) | ARS | 12 | 100,00 % | VK1) |
| Tann Beteiligungs GmbH, | Tann Beteiligungs GmbH, | ||||||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) | Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Colombiana S.A.S. i.L., | TANN Colombiana S.A.S. i.L., | ||||||||
| La Ceja/Medellin (COL) | COP | 351.000 | 100,00 % | VK1) | La Ceja/Medellin (COL) | COP | 351.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN GERMANY GmbH, | TANN GERMANY GmbH, | ||||||||
| Glinde (DEU) | EUR | 512 | 100,00 % | VK1) | Glinde (DEU) | EUR | 512 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Holding GmbH, | TANN Holding GmbH, | ||||||||
| Traun (AUT) | EUR | 70 | 100,00 % | VK1) | Traun (AUT) | EUR | 70 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Invest GmbH, | TANN Invest GmbH, | ||||||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) | Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Longyou Ltd., | TANN Longyou Ltd., | ||||||||
| Longyou (Zhejiang) (CHN) | CNY | 97.245 | 95,69 % | VK1) | Longyou (Zhejiang) (CHN) | CNY | 97.245 | 95,69 % | VK1) |
| TANN PAPER Limited, | TANN PAPER Limited, | ||||||||
| Woodstock (New Brunswick) (CAN) | CAD | 600 | 100,00 % | VK1) | Woodstock (New Brunswick) (CAN) | CAD | 600 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Philippines, Inc., | TANN Philippines, Inc., | ||||||||
| Santo Tomas (Batangas) (PHL) | PHP | 470.000 | 100,00 % | VK1) | Santo Tomas (Batangas) (PHL) | PHP | 470.000 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Service GmbH, | TANN Service GmbH, | ||||||||
| Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) | Traun (AUT) | EUR | 35 | 100,00 % | VK1) |
| TANN Shanghai Co., Ltd., | TANN Shanghai Co., Ltd., | ||||||||
| Shanghai (CHN) | CNY | 31.522 | 51,00 % | VK1) | Shanghai (CHN) | CNY | 31.522 | 51,00 % | VK1) |
| TANNPAPIER GmbH, | TANNPAPIER GmbH, | ||||||||
| Traun (AUT) | EUR | 1.000 | 100,00 % | VK1) | Traun (AUT) | EUR | 1.000 | 100,00 % | VK1) |
| TBG Development Philippines, Inc., | TBG Development Philippines, Inc., | ||||||||
| Makati City (Metro Manila) (PHL) | PHP | 53.320 | 100,00 % | VK1) | Makati City (Metro Manila) (PHL) | PHP | 53.320 | 100,00 % | VK1) |
| VTV Verpackungstechnische Verfahren | VTV Verpackungstechnische Verfahren | ||||||||
| GmbH, Kaiserslautern (DEU) | EUR | 200 | 100,00 % | VK1) | GmbH, Kaiserslautern (DEU) | EUR | 200 | 100,00 % | VK1) |
| Zhejiang TF Special Papers Co., Ltd., | Zhejiang TF Special Papers Co., Ltd., | ||||||||
| Quzhou City (CHN) | CNY | 50.000 | 40,00 % | EK3) | Quzhou City (CHN) | CNY | 50.000 | 40,00 % | EK3) |