| Anzuwenden auf | ||
| Standard | Inhalt | neue Geschäftsjahre ab |
| Einstufung von Schulden als kurz- bzw. langfristig | ||
| IAS 1 | (Änderungen an IAS 1) | Januar 2024 |
| Langfristige Schulden mit Nebenbedingungen | ||
| IAS 1 | (Covenants) (Änderungen an IAS 1) | Januar 2024 |
| Leasingverbindlichkeiten in Sale und | ||
| IFRS 16 | Leaseback Transaktionen | Januar 2024 |
| Angaben zu Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen | ||
| IAS 7 und IFRS 7 | (Supplier Finance Arrangements) | Januar 2024 |
| Nicht übernommen und | ||
| anzuwenden auf neue | ||
| Standard | Inhalt | Geschäftsjahre ab |
| IAS 21 | Fehlende Austauschbarkeit einer Währung | Januar 2025 |
| Änderungen zur Klassifikation und | ||
| IFRS 9 und IFRS 7 | Bewertung von Finanzinstrumenten | Januar 2026 |
| IFRS 9 und IFRS 7 | Verträge, die sich auf naturabhängigen Strom beziehen | Januar 2026 |
| Diverse | Jährliche Verbesserungen an den IFRS 2021-2023 | Januar 2026 |
| Darstellung und Offenlegung von Informationen | ||
| IFRS 18 | in Abschlüssen | Januar 2027 |
| Tochterunternehmen ohne öffentliche | ||
| IFRS 19 | Rechenschaftspflicht: Angaben | Januar 2027 |
| Durch nicht | ||||
| beherrschende | ||||
| Unmittelbarer | Anteilseigner | |||
| Art der | Anteil der | gehaltener | ||
| Unternehmen | Sitz | Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG in% | Anteil in% |
| Linz / | Konzern- | |||
| Fabasoft International Services GmbH | Österr eich | dienstleistungen | 100 | |
| Linz/ | Forschung & | |||
| Fabasoft R&D GmbH | Österreich | Entwicklung | 100 | |
| Fabasoft | ||||
| Linz/ | eGov-Geschäft | |||
| Fabasoft Austria GmbH | Österreich | Österreich | 100 | |
| Information Insight | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Mindbreeze GmbH | Österreich | Vermarktung | 85,5 | 14,5 |
| Mobiles Lernen, | ||||
| MicroLearning, | ||||
| Personalakte | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Fabasoft Talents GmbH | Österreich | Vermarktung | 100 | |
| Technische Daten- | ||||
| und Dokumen- | ||||
| tenmanagement | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Fabasoft Approve GmbH | Österreich | Vermarktung | 80 | 20 |
| Vertragsmanage- | ||||
| Linz/ | ment Produkte und | |||
| Fabasoft Contracts GmbH | Österreich | Vermarktung | 80 | 20 |
| Nachhaltigkeits- | ||||
| berichterstattung | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Fabasoft Oblivation GmbH | Österreich | Vermarktung | 51 | 49 |
| Linz/ | Vermietung von | |||
| Hon24 Immobilien GmbH | Österreich | Immobilien | 100 | |
| Frankfurt | Fabasoft | |||
| am Main/ | eGov-Geschäft | |||
| Fabasoft Deutschland GmbH | Deutschland | Deutschland | 100 | |
| Content Editing und | ||||
| München/ | Publishing Produkte | |||
| Fabasoft Xpublisher GmbH | Deutschland | und Vermarktung | 60 | 40 |
| Bern/ | Fabasoft eGov- | |||
| Fabasoft 4teamwork AG | Schweiz | Geschäft Schweiz | 70 | 30 |
| Durch nicht | ||||
| beherrschende | ||||
| Mittelbarer | Anteilseigner | |||
| Art der | Anteil der | gehaltener | ||
| Unternehmen | Sitz | Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG in% | Anteil in% |
| Operatives | ||||
| Mindbreeze | ||||
| Mindbreeze Corporation | Chicago/ USA | Geschäft USA | 85,5 | 14,5 |
| Operatives | ||||
| Xpublisher Geschäft | ||||
| Fabasoft Xpublisher Inc. | Chicago/ USA | USA | 60 | 40 |
| Durch nicht | ||||
| beherrschende | ||||
| Unmittelbarer | Anteilseigner | |||
| Art der | Anteil der | gehaltener | ||
| Unternehmen | Sitz | Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG in% | Anteil in% |
| Linz/ | Konzern- | |||
| Fabasoft International Services GmbH | Österreich | dienstleistungen | 100 | |
| Linz/ | Fabasoft Forschung | |||
| Fabasoft R&D GmbH | Österreich | & Entwicklung | 100 | |
| Fabasoft | ||||
| Linz/ | eGov-Geschäft | |||
| Fabasoft Austria GmbH | Österreich | Österreich | 100 | |
| Information Insight | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Mindbreeze GmbH | Österreich | Vermarktung | 85,5 | 14,5 |
| Mobiles Lernen, | ||||
| MicroLearning, | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Fabasoft Talents GmbH* | Österreich | Vermarktung | 100 | |
| Technische Daten- | ||||
| und Dokumen- | ||||
| tenmanagement | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Fabasoft Approve GmbH | Österreich | Vermarktung | 80 | 20 |
| Vertragsmanage- | ||||
| Linz/ | ment Produkte und | |||
| Fabasoft Contracts GmbH | Österreich | Vermarktung | 80 | 20 |
| Nachhaltigkeits- | ||||
| berichterstattung | ||||
| Linz/ | Produkte und | |||
| Fabasoft Oblivation GmbH | Österreich | Vermarktung | 51 | 49 |
| Frankfurt | ||||
| am Main/ | Fabasoft eGov-Ge- | |||
| Fabasoft Deutschland GmbH | Deutschland | schäft Deutschland | 100 | |
| Content Editing und | ||||
| München/ | Publishing Produkte | |||
| Fabasoft Xpublisher GmbH** | Deutschland | und Vermarktung | 60 | 40 |
| Bern/ | Operatives Fabasoft | |||
| Fabasoft 4teamwork AG | Schweiz | Geschäft Schweiz | 70 | 30 |
| Durch nicht | ||||
| beherrschende | ||||
| Mittelbarer | Anteilseigner | |||
| Art der | Anteil der | gehaltener | ||
| Unternehmen | Sitz | Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG in% | Anteil in% |
| Operatives | ||||
| Mindbreeze | ||||
| Mindbreeze Corporation | Chicago/ USA | Geschäft USA | 85,5 | 14,5 |
| Angebotsmanage- | ||||
| Linz/ | ment Produkte und | |||
| Mindbreeze InTend GmbH | Österreich | Vermarktung | 68,4 | 31,6 |
| Operatives | ||||
| Xpublisher Geschäft | ||||
| Fabasoft Xpublisher Inc. | Chicago/ USA | USA | 60 | 40 |
| Durchschnittskurs für | ||
| Standard | Stichtagskurs 31. März | das Geschäftsjahr |
| Schweizer Franken | ||
| 2024/2025 | 0,9540 CHF | 0,95285 CHF |
| 2023/2024 | 0,9760 CHF | 0,96315 CHF |
| US-Dollar | ||
| 2024/2025 | 1,0806 USD | 1,07324 USD |
| 2023/2024 | 1,0774 USD | 1,08428 USD |
| Immaterielle Vermögenswerte | 2 bis 10 Jahre |
| Bauliche Investitionen in fremde Gebäude | 5 bis 10 Jahre |
| Betriebs- und Geschäftsausstattung | 2 bis 15 Jahre |
| Gebäude | 37 Jahre |
| Zusammengefasste Bilanz in TEUR | Mindbreeze | |
| 31.03.2025 | 31.03.2024 | |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 11.169 | 12.688 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | -8.306 | -9.359 |
| Kurzfristiges Nettovermögen | 2.863 | 3.329 |
| Langfristige Vermögenswerte | 2.174 | 2.051 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | -469 | -314 |
| Langfristiges Nettovermögen | 1.705 | 1.737 |
| Gesamtes Nettovermögen | 4.568 | 5.066 |
| Davon Nettovermögen, das den | ||
| nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen ist | 662 | 735 |
| Zusammengefasste Gesamtergebnisrechnung in TEUR | Mindbreeze | |
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
| Umsatzerlöse | 16.625 | 17.106 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 3.302 | 4.003 |
| Ertragsteuern | -708 | -913 |
| Jahresergebnis | 2.594 | 3.090 |
| Sonstiges Ergebnis | 3 | -15 |
| Gesamtergebnis | 2.597 | 3.075 |
| Davon auf nicht beherrschende Anteile | ||
| entfallendes Gesamtergebnis | 377 | 446 |
| Zusammengefasste Geldflussrechnung in TEUR | Mindbreeze | |
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
| Aus der laufenden Geschäftstätigkeit | ||
| generierte Zahlungsmittel | 5.212 | 6.172 |
| Vereinnahmte Zinsen | 51 | 108 |
| Gezahlte Zinsen | -10 | -11 |
| Zahlungen aus Steuerumlage | -751 | -1.042 |
| Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit | 4.503 | 5.227 |
| Nettozahlungsmittel aus Investitionstätigkeit | -1.386 | -1.146 |
| Nettozahlungsmittel aus Finanzierungstätigkeit | -1.958 | -5.842 |
| Nettoerhöhung der liquiden Mittel | 1.159 | -1.761 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | -1 | 7 |
| Veränderung der liquiden Mittel | 1.158 | -1.754 |
| Zusammengefasste Bilanz in TEUR | Fabasoft 4teamwork AG | |
| 31.03.2025 | 31.03.2024 | |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 6.851 | 5.887 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | -3.354 | -3.068 |
| Kurzfristiges Nettovermögen | 3.497 | 2.819 |
| Langfristige Vermögenswerte | 700 | 970 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | -167 | -190 |
| Langfristiges Nettovermögen | 533 | 780 |
| Gesamtes Nettovermögen | 4.030 | 3.599 |
| Davon Nettovermögen, das den | ||
| nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen ist | 1.209 | 1.080 |
| Zusammengefasste Gesamtergebnisrechnung in TEUR | Fabasoft 4teamwork AG | |
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
| Umsatzerlöse | 7.765 | 8.171 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 441 | 132 |
| Ertragsteuern | -93 | -27 |
| Jahresergebnis | 348 | 105 |
| Sonstiges Ergebnis | 83 | 99 |
| Gesamtergebnis | 431 | 204 |
| Davon auf nicht beherrschende Anteile | ||
| entfallendes Gesamtergebnis | 129 | 61 |
| Zusammengefasste Geldflussrechnung in TEUR | Fabasoft 4teamwork AG | |
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
| Aus der laufenden Geschäftstätigkeit | ||
| generierte Zahlungsmittel | 702 | 537 |
| Vereinnahmte Zinsen | 5 | 2 |
| Gezahlte Zinsen | -4 | -8 |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 | -42 |
| Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit | 703 | 489 |
| Nettozahlungsmittel aus Investitionstätigkeit | -4 | -19 |
| Nettozahlungsmittel aus Finanzierungstätigkeit | -135 | -156 |
| Nettoerhöhung der liquiden Mittel | 564 | 314 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | 87 | 76 |
| Veränderung der liquiden Mittel | 651 | 390 |
| Fair Value – | Fair Value – | |||||
| Level I | Level III | Fortgeführte | Kein | |||
| Bilanzposition in | Kategorie nach | (erfolgswirk- | (erfolgswirk- | Anschaffungs- | Finanz- | |
| TEUR | IFRS 9 | Buchwert | sam) | sam) | kosten | instrument |
| Zu fortgeführten | ||||||
| Anschaffungs- | ||||||
| Liquide Mittel | kosten | 34.283 | 0 | 0 | 34.283 | 0 |
| Liefer- und | Zu fortgeführten | |||||
| sonstige | Anschaffungs- | |||||
| Forderungen* | kosten | 13.905 | 0 | 6 | 11.789 | 2.110 |
| Erfolgs- | ||||||
| Sonstige | wirksam zum | |||||
| finanzielle | beizulegenden | |||||
| Vermögenswerte | Zeitwert | 151 | 151 | 0 | 0 | 0 |
| Erfolgs- | ||||||
| Sonstige | wirksam zum | |||||
| Verbindlich- | beizulegenden | |||||
| keiten* | Zeitwert | 4.503 | 0 | 0 | 0 | 4.503 |
| Liefer- und | Zu fortgeführten | |||||
| sonstige Verbind- | Anschaffungs- | |||||
| lichkeiten* | kosten | 12.919 | 0 | 0 | 3.538 | 9.381 |
| Zu fortgeführten | ||||||
| Finanzverbind- | Anschaffungs- | |||||
| lichkeiten | kosten | 11.474 | 0 | 0 | 11.474 | 0 |
| Fair Value – | Fair Value – | |||||
| Level I | Level III | Fortgeführte | Kein | |||
| Bilanzposition in | Kategorie nach | (erfolgswirk- | (erfolgswirk- | Anschaffungs- | Finanz- | |
| TEUR | IFRS 9 | Buchwert | sam) | sam) | kosten | instrument |
| Zu fortgeführten | ||||||
| Anschaffungs- | ||||||
| Liquide Mittel | kosten | 25.068 | 0 | 0 | 25.068 | 0 |
| Liefer- und | Zu fortgeführten | |||||
| sonstige | Anschaffungs- | |||||
| Forderungen* | kosten | 16.532 | 0 | 7 | 14.541 | 1.984 |
| Erfolgs- | ||||||
| Sonstige | wirksam zum | |||||
| finanzielle | beizulegenden | |||||
| Vermögenswerte | Zeitwert | 145 | 145 | 0 | 0 | 0 |
| Erfolgs- | ||||||
| Sonstige | wirksam zum | |||||
| Verbindlich- | beizulegenden | |||||
| keiten* | Zeitwert | 6.149 | 0 | 526 | 0 | 5.623 |
| Liefer- und | Zu fortgeführten | |||||
| sonstige Verbind- | Anschaffungs- | |||||
| lichkeiten* | kosten | 13.704 | 0 | 684 | 3.392 | 9.628 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Zinsen aus Krediten | -233 | 0 |
| Zinsen aus Forderungen (liquide Mittel) | 39 | 51 |
| Zinsen aus sonstigen finanziellen Vermögenswerten | 2 | 2 |
| Fremdwährungserträge/-aufwendungen | ||
| aus Krediten und Forderungen (liquide Mittel) | 0 | 1 |
| Zinsen aus Forderungen (Liefer- und sonstige Forderungen) | 7 | -1 |
| Zinsen aus sonstigen Verbindlichkeiten | -21 | -34 |
| Gesamt | -206 | 19 |
| in TEUR | Buchwert | bis 1 Jahr | 1-5 Jahre | über 5 Jahre |
| Finanzverbindlichkeiten | 11.474 | 1.046 | 4.000 | 7.600 |
| Liefer- und sonstige Verbindlichkeiten | 3.538 | 3.538 | 0 | 0 |
| Leasingverbindlichkeiten (IFRS 16) | 6.069 | 1.866 | 3.835 | 1.489 |
| in TEUR | Buchwert | bis 1 Jahr | 1-5 Jahre | über 5 Jahre |
| Earn-Out-Verbindlichkeit | 1.210 | 700 | 600 | 0 |
| Liefer- und sonstige Verbindlichkeiten | 3.392 | 3.392 | 0 | 0 |
| Leasingverbindlichkeiten (IFRS 16) | 7.604 | 2.468 | 6.001 | 371 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Euro | 29.375 | 20.213 |
| US-Dollar | 713 | 1.331 |
| Schweizer Franken | 4.195 | 3.524 |
| Gesamt | 34.283 | 25.068 |
| Auswirkung auf das | Auswirkung auf das | ||
| Kursentwicklung | Ergebnis vor Steuern | Ergebnis vor Steuern | |
| in TEUR | 2024/2025 | 2024/2025 | 2023/2024 |
| US-Dollar | +10% (1,18866) | -65 | -121 |
| -10% (0,97254) | 79 | 148 | |
| Schweizer Franken | +10% (1,04940) | -381 | -320 |
| -10% (0,85860) | 392 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Euro | 10.230 | 12.507 |
| US-Dollar* | 864 | 985 |
| Kanadische Dollar | 18 | 66 |
| Schweizer Franken* | 546 | 748 |
| Gesamt | 11.658 | 14.306 |
| Grundstücke, | ||||
| Gebäude | Geleistete | |||
| und bauliche | Betriebs- und Ge- | Anzahlungen und | ||
| in TEUR | Investitionen | schäftsausstattung | Anlagen im Bau | Gesamt |
| Anschaffungs- | ||||
| und Herstellungskosten | ||||
| Stand zum 1. April 2023 | 19.533 | 24.643 | 288 | 44.464 |
| Zugänge | 6.845 | 5.880 | 1.886 | 14.611 |
| Zugang aus Erstkonsolidierung | -469 | -2.099 | 0 | -2.568 |
| Abgänge | 1.470 | 498 | -1.968 | 0 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 20 | 43 | 0 | 63 |
| Stand zum 31. März 2024 | 27.399 | 28.965 | 206 | 56.570 |
| Stand zum 1. April 2024 | 27.399 | 28.965 | 206 | 56.570 |
| Zugänge | 18.705 | 3.513 | 249 | 22.467 |
| Abgänge | -7.041 | -4.581 | 0 | -11.622 |
| Umbuchungen | 0 | 413 | -413 | 0 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 8 | 8 | 0 | 16 |
| Stand zum 31. März 2025 | 39.071 | 28.318 | 42 | 67.431 |
| Kumulierte Abschreibungen | ||||
| Stand zum 1. April 2023 | -10.427 | -17.518 | 0 | -27.945 |
| Zugänge | -2.737 | -4.171 | 0 | -6.908 |
| Abgänge | 423 | 1.825 | 0 | 2.248 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | -3 | -34 | 0 | -37 |
| Stand zum 31. März 2024 | -12.744 | -19.898 | 0 | -32.642 |
| Stand zum 1. April 2024 | -12.744 | -19.898 | 0 | -32.642 |
| Zugänge | -2.839 | -3.929 | 0 | -6.768 |
| Abgänge | 4.143 | 4.591 | 0 | 8.734 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | -2 | -10 | 0 | -12 |
| Stand zum 31. März 2025 | -11.442 | -19.246 | 0 | -30.688 |
| Buchwerte | ||||
| Zum 1. April 2023 | 9.106 | 7.125 | 288 | 16.519 |
| Zum 31. März 2024 | 14.655 | 9.067 | 206 | 23.928 |
| Zum 31. März 2025 | 27.629 | 9.072 | 42 | 36.743 |
| Betriebs- und | |||
| in TEUR | Gebäude | Geschäftsausstattung | Gesamt |
| Stand zum 1. April 2023 | 6.487 | 619 | 7.106 |
| Zugang | 1.388 | 811 | 2.199 |
| Abschreibung des Geschäftsjahres | -1.671 | -422 | -2.093 |
| Abgänge | -46 | -68 | -114 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 15 | 2 | 17 |
| Stand zum 31. März 2024 | 6.173 | 942 | 7.115 |
| Stand zum 1. April 2024 | 6.173 | 942 | 7.115 |
| Zugänge | 2.788 | 620 | 3.408 |
| Abschreibung des Geschäftsjahres | -1.466 | -514 | -1.980 |
| Abgänge | -2.793 | 45 | -2.748 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 4 | 0 | 4 |
| Stand zum 31. März 2025 | 4.706 | 1.093 | 5.799 |
| Kunden- | Software- | ||||
| Selbst | beziehungen | lizenzen | |||
| erstellte | und Auftrags- | und andere | |||
| in TEUR | Firmenwert | Software | bestand | Rechte | Gesamt |
| Anschaffungs- | |||||
| und Herstellungskosten | |||||
| Stand zum 1. April 2023 | 5.129 | 1.722 | 1.178 | 1.077 | 9.106 |
| Zugänge | 0 | 0 | 0 | 1.042 | 1.042 |
| Abgänge | -76 | -364 | -98 | 0 | -538 |
| Nettoumrechnungs- | |||||
| differenzen | 45 | 21 | 19 | 0 | 85 |
| Stand zum 31. März 2024 | 5.098 | 1.379 | 1.099 | 2.119 | 9.695 |
| Stand zum 1. April 2024 | 5.098 | 1.379 | 1.099 | 2.119 | 9.695 |
| Zugänge | 0 | 0 | 0 | 399 | 399 |
| Abgänge | 0 | 0 | 0 | 143 | 143 |
| Nettoumrechnungs- | |||||
| differenzen | 44 | 8 | 15 | 0 | 66 |
| Stand zum 31. März 2025 | 5.142 | 1.387 | 1.114 | 2.661 | 10.303 |
| Kumulierte Abschreibungen | |||||
| Stand zum 1. April 2023 | 0 | -601 | -255 | -807 | -1.663 |
| Zugänge | 0 | -349 | -234 | -387 | -970 |
| Wertberichtigungen | -335 | 0 | 0 | 0 | -335 |
| Abgänge | 0 | 109 | 21 | 0 | 130 |
| Nettoumrechnungs- | |||||
| differenzen | 1 | -1 | -2 | 2 | 0 |
| Stand zum 31. März 2024 | -334 | -842 | -470 | -1.192 | -2.838 |
| Stand zum 1. April 2024 | -334 | -842 | -470 | -1.192 | -2.838 |
| Zugänge | 0 | -196 | -104 | -557 | -857 |
| Wertberichtigungen | -2.220 | 0 | 0 | 0 | -2.220 |
| Abgänge | 0 | 0 | 0 | -143 | -143 |
| Nettoumrechnungs- | |||||
| differenzen | -2 | -2 | -6 | 0 | -10 |
| Stand zum 31. März 2025 | -2.556 | -1.040 | -580 | -1.892 | -6.068 |
| Buchwerte | |||||
| Zum 1. April 2023 | 5.129 | 1.121 | 923 | 270 | 7.443 |
| Zum 31. März 2024 | 4.764 | 537 | 629 | 927 | 6.857 |
| Zum 31. März 2025 | 2.586 | 346 | 534 | 769 | 4.235 |
| Änderung | ||||
| Änderung | Änderung | Nutzungswert | ||
| Nutzungswert | Nutzungswert | Fabasoft | ||
| Fabasoft Xpublisher | Fabasoft Talents | 4teamwork | ||
| GmbH | GmbH | AG | ||
| Veränderung des | ||||
| Diskontierungssatzes um | 1 % | -283 | -23 | -1.769 |
| -1% | 366 | 26 | 2.335 | |
| Veränderung des Wachstums | ||||
| in der ewigen Rente um | 1 % | 256 | 36 | 1.927 |
| -1% | -200 | -31 | -1.464 | |
| Veränderung der jährlichen | ||||
| freien Cash Flows um | 10% | 195 | 57 | 1.351 |
| -10% | -195 | -57 | -1.351 |
| Änderung | ||||
| Änderung | Änderung | Nutzungswert | ||
| Nutzungswert | Nutzungswert | Fabasoft | ||
| Fabasoft Xpublisher | Fabasoft Talents | 4teamwork | ||
| GmbH | GmbH | AG | ||
| Veränderung des | ||||
| Diskontierungssatzes um | 1 % | -2.310 | -35 | -572 |
| -1% | 3.244 | 40 | 726 | |
| Veränderung des Wachstums | ||||
| in der ewigen Rente um | 1 % | 2.792 | 25 | 627 |
| -1% | -1.989 | -22 | -495 | |
| Veränderung der jährlichen | ||||
| freien Cash Flows um | 10% | 1.434 | 47 | 525 |
| -10% | -1.434 | -47 | -525 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Beginn des Geschäftsjahres | 145 | 153 |
| Zuführung | 6 | 0 |
| Umgliederung in kurzfristige Forderungen | 0 | -7 |
| Zeitwertänderung | 0 | -1 |
| Ende des Geschäftsjahres | 151 | 145 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Beginn des Geschäftsjahres | 376 | 413 |
| Auflösung | -217 | -310 |
| Zuführung | 0 | 273 |
| Ende des Geschäftsjahres | 159 | 376 |
| 01.04.2024 | 31.03.2025 | ||||
| Aktive | Passive | Konzerngesamt- | Aktive | Passive | |
| latente | latente | ergebnisrechnung | latente | latente | |
| in TEUR | Steuern | Steuern | Veränderung | Steuern | Steuern |
| Rückstellungen für | |||||
| langfristige Personalverpflichtungen | 437 | 0 | 21* | 458 | 0 |
| Anlagevermögen | 0 | -610 | -138 | 0 | -748 |
| FV-Bewertung Wertpapiere | 1 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| Vertragsvermögenswerte | -1.018 | -223 | 0 | -1.241 | |
| Vertragsgewinnungskosten | -86 | 49 | 0 | -37 | |
| Verlustvorträge | 1.040 | 0 | 49 | 1.090 | 0 |
| Sonstige Rückstellungen | 2 | 0 | 15 | 17 | 0 |
| Urlaubsrückstellung | 83 | 0 | 12 | 95 | 0 |
| Jubiläumsgeldrückstellung | 0 | 0 | 158 | 158 | 0 |
| IFRS 16 | 88 | 0 | -48 | 40 | 0 |
| Abgrenzungsposten | 9 | 0 | -8 | 1 | 0 |
| Nicht realisierte FX-Gewinne/Verluste | 0 | -25 | -12 | 0 | -37 |
| Vertragsverbindlichkeiten | 0 | -7 | 7 | 0 | 0 |
| 1.660 | -1.746 | -119 | 1.859 | -2.063 | |
| Saldierung | -838 | 838 | 0 | -904 | 904 |
| Latente Steuern gesamt | 822 | -908 | -119 | 955 | -1.159 |
| 01.04.2023 | Konzern- | 31.03.2024 | ||||
| gesamt- | ||||||
| Erstan- | ergebnis- | |||||
| Aktive | Passive | wendung | rechnung | Aktive | Passive | |
| latente | latente | IAS | Verände- | latente | latente | |
| in TEUR | Steuern | Steuern | 12.22A | rung | Steuern | Steuern |
| Rückstellungen für | ||||||
| langfristige Personalverpflichtungen | 439 | 0 | 0 | -2* | 437 | 0 |
| Anlagevermögen | 0 | -815 | 0 | 205 | 0 | -610 |
| FV-Bewertung Wertpapiere | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Vertragsvermögenswerte | 0 | -679 | 0 | -339 | 0 | -1.018 |
| Vertragsgewinnungskosten | 0 | -98 | 0 | 12 | 0 | -86 |
| Verlustvorträge | 980 | 0 | 0 | 60 | 1.040 | 0 |
| Sonstige Rückstellungen | 3 | 0 | 0 | -1 | 2 | 0 |
| Urlaubsrückstellung | 0 | 0 | 0 | 83 | 83 | 0 |
| IFRS 16 | 0 | 0 | 61 | 27 | 88 | 0 |
| Abgrenzungsposten | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| Nicht realisierte FX-Gewinne/Verluste | 0 | 0 | 0 | -25 | 0 | -25 |
| Vertragsverbindlichkeiten | 0 | -16 | 0 | 9 | 0 | -7 |
| 1.432 | -1.608 | 1.660 | -1.746 | |||
| Saldierung | -942 | 942 | -838 | 838 | ||
| Latente Steuern gesamt | 490 | -666 | 61 | 29 | 822 | -908 |
| Bestehender | Angesetzte | Nicht angesetzte | ||
| in TEUR | Verlustvortrag | Steuersatz | latente Steuern | latente Steuern |
| Mindbreeze Corporation | 175 | 30% | 53 | 0 |
| Xpublisher GmbH | 1.910 | 31% | 601 | 0 |
| Fabasoft 4teamwork AG | 551 | 21% | 116 | 0 |
| Fabasoft Xpublisher Inc. | 162 | 21% | 0 | 34 |
| Fabasoft Talents GmbH | 1.073 | 23% | 247 | 0 |
| Fabasoft Contracts GmbH | 313 | 23% | 72 | 0 |
| Bestehender | Angesetzte | Nicht angesetzte | ||
| in TEUR | Verlustvortrag | Steuersatz | latente Steuern | latente Steuern |
| Mindbreeze Corporation | 265 | 27% | 72 | 0 |
| Xpublisher GmbH | 1.698 | 31% | 534 | 0 |
| Fabasoft 4teamwork AG | 762 | 21% | 160 | 0 |
| Fabasoft Xpublisher Inc. | 152 | 20% | 0 | 30 |
| Fabasoft Talents GmbH | 1.098 | 23% | 252 | 0 |
| Fabasoft Contracts GmbH | 94 | 23% | 22 | 0 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Latente Steuerforderungen, die voraussichtlich | ||
| nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | 543 | 1.336 |
| Latente Steuerforderungen, die voraussichtlich | ||
| innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | 1.316 | 324 |
| 1.859 | 1.660 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die voraussichtlich | ||
| nach mehr als 12 Monaten realisiert werden | -1.699 | -615 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die voraussichtlich | ||
| innerhalb von 12 Monaten realisiert werden | -364 | -1.131 |
| -2.063 | -1.746 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Lieferforderungen | 11.658 | 14.306 |
| Sonstige Forderungen | 444 | 459 |
| davon Vorsteuerrückerstattung | 40 | 51 |
| davon Forderungen Finanzamt | 205 | 90 |
| davon Kautionen | 108 | 94 |
| davon soziale Sicherheit | 0 | 76 |
| davon übrige Forderungen | 91 | 148 |
| Abgegrenzte Kosten | 1.803 | 1.767 |
| Gesamt | 13.905 | 16.532 |
| davon finanzielle Forderungen | 11.795 | 14.548 |
| davon nicht-finanzielle Forderungen | 2.110 | 1.984 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Noch nicht fällig | 7.854 | 8.693 |
| Überfällig und wertgemindert (individuell) | 0 | 2 |
| Überfällig, aber nicht wertgemindert | 3.804 | 5.611 |
| Zwischen 1 und 60 Tagen | 2.906 | 3.999 |
| Zwischen 61 und 90 Tagen | 517 | 295 |
| Zwischen 91 und 180 Tagen | 281 | 675 |
| Über 180 Tage | 100 | 642 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Kassenbestand | 4 | 4 |
| Guthaben bei Kreditinstituten | 34.279 | 25.064 |
| Gesamt | 34.283 | 25.068 |
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
| Zinssatz | 3,29% | 3,30% |
| Zukünftige Gehaltssteigerungen | 4,28% | 4,24% |
| Fluktuation | 0,99% | 1,08% |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Dienstzeitaufwand | 90 | 98 |
| Zinsaufwand | 98 | 98 |
| Einzahlungen an Mitarbeitervorsorgekassen | 362 | 301 |
| Summe Abfertigungsaufwand | 550 | 497 |
| Neubewertungseffekte | ||
| -/+ Gewinn/Verlust aus der Änderung | ||
| ökonomischer Annahmen | -4 | 139 |
| -/+ Erfahrungsgewinn/-verlust | 0 | -1 |
| Summe Neubewertungseffekte | ||
| (-/+ Gewinn/Verlust) | -4 | 138 |
| Rückstellungen für Abfertigungen in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Wert per 31.03. des Vorjahres | 3.043 | 2.708 |
| Dienstzeitaufwand | 90 | 98 |
| Zinsaufwand | 98 | 99 |
| Geleistete Abfertigungszahlungen | -128 | 0 |
| Neubewertungseffekte | ||
| -/+ Gewinn/Verlust aus der Änderung | ||
| ökonomischer Annahmen | -4 | 139 |
| -/+ Erfahrungsgewinn/-verlust | 0 | -1 |
| Wert per 31.03. | 3.099 | 3.043 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Dienstzeitaufwand | 235 | 250 |
| Zinsaufwand | 101 | 101 |
| Zinsertrag | -101 | -101 |
| Summe Aufwendungen für Altersversorgung | 235 | 250 |
| Neubewertungseffekte (Gewinn/Verlust) | -25 | -39 |
| Leistungsorientierte | Beizulegender Zeitwert | ||
| Entwicklung der Nettoschuld in TEUR | Verpflichtung | des Planvermögens | Nettoschuld |
| Wert per 31.03.2024 | 3.069 | -3.069 | 0 |
| Dienstzeitaufwand | 211 | 0 | 211 |
| Zinsaufwand/Zinsertrag | 101 | -101 | 0 |
| Versicherungsmathematische Effekte/Erträge | |||
| aus Planvermögen ohne Zinserträge | -25 | 25 | 0 |
| Vom Arbeitgeber bezahlte Beiträge | 0 | -211 | -211 |
| Wert per 31.03.2025 | 3.356 | -3.356 | 0 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 10.672 | 0 |
| Gesamt | 10.672 | 0 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 4.503 | 5.623 |
| Verbindlichkeiten Earn-Out | 0 | 526 |
| Gesamt | 4.503 | 6.149 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Investitionsprämie | 81 | 106 |
| Gesamt | 81 | 106 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1.046 | 0 |
| Gesamt | 1.046 | 0 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Lieferverbindlichkeiten | 3.538 | 3.392 |
| Erhaltene Anzahlungen | 283 | 661 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten IFRS 16 | 1.565 | 1.981 |
| Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern | 1.042 | 1.073 |
| Verbindlichkeiten aus sozialer Sicherheit | 690 | 635 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 5.802 | 5.962 |
| davon kurzfristige Leistungen an Arbeitnehmer | 5.772 | 5.173 |
| davon übrige Verbindlichkeiten | 30 | 789 |
| Gesamt | 12.920 | 13.704 |
| davon finanzielle Verbindlichkeiten | 3.538 | 4.076 |
| davon nicht-finanzielle Verbindlichkeiten | 9.382 | 9.628 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Österreich | 2.090 | 1.646 |
| Ausland | 7 | 149 |
| Gesamt | 2.097 | 1.795 |
| Auflösung | Zuführung | |||
| in TEUR | 01.04.2024 | 2024/2025 | 2024/2025 | 31.03.2025 |
| Vertragsverbindlichkeiten | ||||
| nach IFRS 15 | 19.985 | -19.698 | 21.298 | 21.585 |
| Auflösung | Zuführung | |||
| in TEUR | 01.04.2023 | 2023/2024 | 2023/2024 | 31.03.2024 |
| Vertragsverbindlichkeiten | ||||
| nach IFRS 15 | 18.752 | -18.482 | 19.715 | 19.985 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Bis zu einem Jahr | 20.813 | 19.698 |
| Über einem Jahr | 772 | 287 |
| Gesamt | 21.585 | 19.985 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Erträge aus dem Abgang | ||
| von Sachanlagen | 8 | 2 |
| Sonstige Erträge | 916 | 1.042 |
| davon Zuschüsse | ||
| für Forschungsprojekte | 0 | 463 |
| davon aus Beendigung | ||
| Er- und Ablebensversicherung | 0 | 169 |
| davon aus der Auflösung | ||
| der Earn-Out Verpflichtung | 830 | 0 |
| davon aus der Auflösung | ||
| von Investitionszuschüssen | 38 | 45 |
| Gesamt | 924 | 1.044 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Gehälter | 36.479 | 34.262 |
| Aufwendungen für Abfertigungen | 550 | 497 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 235 | 250 |
| Aufwendungen für gesetzliche | ||
| Sozialabgaben | 8.248 | 7.510 |
| Sonstige Sozialaufwendungen | 1.027 | 974 |
| Gesamt | 46.539 | 43.493 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 6.767 | 6.908 |
| Abschreibungen auf immaterielle | ||
| Vermögenswerte | 857 | 970 |
| Gesamt | 7.624 | 7.878 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Steuern, soweit sie nicht | ||
| unter Ertragsteuern fallen | 101 | 104 |
| Instandhaltung | 560 | 603 |
| Mieten* und Betriebskosten | 1.211 | 1.383 |
| Kraftfahrzeug- | ||
| und Leasingaufwendungen* | 416 | 440 |
| Betriebsaufwendungen | 2.187 | 2.426 |
| Rechts- und Beratungsaufwand | 1.796 | 1.661 |
| Prüfungs-, Buchhaltungs- | ||
| und Steuerberatungsaufwand | 443 | 440 |
| Investor Relations | 215 | 210 |
| Versicherungsprämien | 273 | 285 |
| Personalsuche | 578 | 762 |
| Nachrichtenaufwand | 313 | 317 |
| Aus- und Weiterbildung | 1.088 | 378 |
| Sonstiges | 1.128 | 1.234 |
| Verwaltungsaufwendungen | 5.834 | 5.287 |
| Markenregistrierungen | 142 | 157 |
| Reiseaufwand | 873 | 765 |
| Werbeaufwand | 3.740 | 3.468 |
| Sonstiges | 44 | 40 |
| Vertriebsaufwendungen | 4.799 | 4.430 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 12.921 | 12.247 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Zinserträge | 132 | 111 |
| Fremdwährungserträge | 1 | 1 |
| Zinsaufwendungen | -537 | -384 |
| davon Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten | -282 | -348 |
| davon Zinsaufwendungen für Bankdarlehen | -233 | 0 |
| Gesamt | -404 | -272 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Österreich | -2.201 | -2.126 |
| Ausland | -1.471 | -1.365 |
| Laufende Ertragsteuern | -3.672 | -3.491 |
| Österreich | 55 | 178 |
| Ausland | -165 | -171 |
| Latente Steuern | -110 | 7 |
| Gesamt | -3.782 | -3.484 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 12.897 | 13.113 |
| Errechneter Steueraufwand gemäß österreichischem Steuersatz | ||
| 2024/2025: 23% (Vorjahr: 24% (bis 31.12.2023) sowie 23% | ||
| (ab 01.01.2024) | -2.965 | -3.113 |
| Steuerliche Auswirkungen aus: | ||
| Ausländische Steuersätze | -396 | -420 |
| Auswirkungen | ||
| von Steuersatzänderungen | 0 | -17 |
| Steuerfreie Erträge und sonstige steuerfreie Posten | 52 | 72 |
| Währungsdifferenzen | -4 | -100 |
| Steuerlich nicht abzugsfähige | ||
| Aufwendungen | -499 | -167 |
| Anpassung latente Steuern | 4 | 8 |
| Veränderung von nicht angesetzten passiven/aktiven latenten Steuern | 4 | 212 |
| Aperiodische Ertragsteuer | 22 | 41 |
| Ausgewiesener Ertragsteueraufwand | -3.782 | -3.484 |
| Nicht zahlungswirksame | ||||||||
| Zahlungswirksame Veränderungen | Veränderungen | |||||||
| Wert per | Zinszah- | Wert per | ||||||
| 01.04. | Neuauf- | Sonstige | lungen | Zugang | Bewertungs- | 31.03. | ||
| in TEUR | 2024 | nahme | Kosten | Tilgung | Leasing | Leasing | effekte | 2025 |
| Verbindlichkei- | ||||||||
| ten gegenüber | ||||||||
| Kreditinstituten | - | 12.243 | -166 | -400 | - | - | 40 | 11.717 |
| Leasingver- | ||||||||
| bindlichkeiten | 7.604 | - | - | -4.991 | -282 | 3.408 | 330 | 6.069 |
| Nicht zahlungswirksame | ||||||||
| Zahlungswirksame Veränderungen | Veränderungen | |||||||
| Wert per | Zinszah- | Wert per | ||||||
| 01.04. | Neuauf- | Sonstige | lungen | Zugang | Bewertungs- | 31.03. | ||
| in TEUR | 2023 | nahme | Kosten | Tilgung | Leasing | Leasing | effekte | 2024 |
| Leasingver- | ||||||||
| bindlichkeiten | 7.492 | - | - | -1.990 | -349 | 2.199 | 252 | 7.604 |
| Geschäftsjahr 2024/2025 | Sonstige | ||||
| in TEUR | Österreich | Deutschland | Schweiz | Länder | Konzern |
| Bruttoumsätze | 61.726 | 39.852 | 7.765 | 6.963 | 116.306 |
| abzgl. | |||||
| intersegmentärer Umsätze | -27.942 | -1.098 | -233 | -188 | -29.461 |
| Umsatz mit | |||||
| externen Kunden | 33.784 | 38.754 | 7.532 | 6.775 | 86.845 |
| Betriebsergebnis | 7.968 | 4.827 | 441 | 65 | 13.301 |
| Aufwand für planmäßige | |||||
| Abschreibungen | 5.652 | 887 | 295 | 790 | 7.624 |
| Aufwand aus Wertminderungen | 0 | 2.220 | 0 | 0 | 2.220 |
| Überleitungsrechnung in TEUR | |||||
| Betriebsergebnis Segmente | 13.301 | ||||
| Finanzergebnis Konzern | -404 | ||||
| Konzernergebnis vor Ertragsteuern | 12.897 |
| Geschäftsjahr 2023/2024 | Sonstige | ||||
| in TEUR | Österreich | Deutschland | Schweiz | Länder | Konzern |
| Bruttoumsätze | 55.551 | 39.526 | 8.254 | 7.604 | 110.935 |
| abzgl. | |||||
| intersegmentärer Umsätze | -27.773 | -1.765 | -203 | -244 | -29.985 |
| Umsatz mit | |||||
| externen Kunden | 27.778 | 37.761 | 8.051 | 7.360 | 80.950 |
| Betriebsergebnis | 8.309 | 4.934 | 138 | 4 | 13.385 |
| Aufwand für planmäßige | |||||
| Abschreibungen | 5.367 | 1.046 | 533 | 932 | 7.878 |
| Aufwand aus Wertminderungen | 335 | 0 | 0 | 0 | 335 |
| Überleitungsrechnung in TEUR | |||||
| Betriebsergebnis Segmente | 13.385 | ||||
| Finanzergebnis Konzern | -272 | ||||
| Konzernergebnis vor Ertragsteuern | 13.113 |
| Geschäftsjahr 2024/2025 | Sonstige | ||||
| in TEUR | Österreich | Deutschland | Schweiz | Länder | Konzern |
| Recurring Umsätze | 23.445 | 16.389 | 3.890 | 5.078 | 48.802 |
| Non-Recurring Umsätze | 10.339 | 22.365 | 3.642 | 1.697 | 38.043 |
| davon Software | 1.821 | 763 | 70 | 0 | 2.654 |
| davon Professional Services | 8.518 | 21.602 | 3.572 | 1.697 | 35.389 |
| Gesamt | 33.784 | 38.754 | 7.532 | 6.775 | 86.845 |
| Geschäftsjahr 2023/2024 | Sonstige | ||||
| in TEUR | Österreich | Deutschland | Schweiz | Länder | Konzern |
| Recurring Umsätze | 18.695 | 14.960 | 4.019 | 4.964 | 42.638 |
| Non-Recurring Umsätze | 9.083 | 22.801 | 4.032 | 2.396 | 38.312 |
| davon Software | 975 | 1.847 | 681 | 0 | 3.503 |
| davon Professional Services | 8.108 | 20.954 | 3.351 | 2.396 | 34.809 |
| Gesamt | 27.778 | 37.761 | 8.051 | 7.360 | 80.950 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Österreich | 31.388 | 23.316 |
| Deutschland | 7.110 | 5.237 |
| Schweiz | 2.648 | 2.798 |
| Sonstige Länder | 1.097 | 777 |
| Gesamt | 42.243 | 32.128 |
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
| Den Anteilsinhabern der Muttergesellschaft | ||
| zurechenbares Jahresergebnis (in TEUR) | 8.800 | 9.073 |
| Durchschnittliche Anzahl der | ||
| im Umlauf befindlichen Aktien (in Stück) | 10.945.726 | 10.971.334 |
| Verwässertes und unverwässertes Ergebnis | ||
| je Aktie (in EUR/Stück) | 0,80 | 0,83 |
| in TEUR | 31.03.2025 | 31.03.2024 |
| Bis zu einem Jahr | 2.542 | 2.554 |
| Zwischen einem und fünf Jahre | 5.414 | 6.460 |
| Gesamt | 7.956 | 9.014 |
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
| Durchschnittliche Anzahl der Arbeitnehmer | 498 | 482 |
| Anzahl der Arbeitnehmer zum Stichtag (Headcount) | 494 | 497 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Mitglieder des Vorstandes und leitende Angestellte | 148 | 261 |
| Andere Arbeitnehmer | 402 | 236 |
| Gesamt | 550 | 497 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Mitglieder des Vorstandes | 236 | 250 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Laufende Bezüge | 1.168 | 955 |
| Die im Jahresergebnis erfassten Aufwendungen für Abfertigungen | 126 | 238 |
| Aufwendungen MV-Beiträge | 3 | 2 |
| Die im Jahresergebnis erfassten Aufwendungen | ||
| für Altersversorgung | 211 | 211 |
| Gesamt | 1.508 | 1.406 |
| in TEUR | 2024/2025 | 2023/2024 |
| Prüfung/Review der Jahresabschlüsse | ||
| von in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen | 189 | 190 |
| davon Fabasoft AG | 45 | 50 |
| davon Mindbreeze GmbH | 15 | 15 |
| davon Fabasoft R&D GmbH | 15 | 15 |
| davon Fabasoft Austria GmbH | 15 | 5 |
| davon Fabasoft Deutschland GmbH | 26 | 15 |
| davon andere Bestätigungsleistungen | 72 | 90 |
| Prüferische Durchsicht der Quartalsabschlüsse | 21 | 20 |
| Sonstige Leistungen | 87 | 34 |
| Gesamt | 297 | 244 |