| Standard | Inhalt | Anzuwenden auf neue |
| Geschäftsjahre ab | ||
| AIP 2018 - 2020 | Jährliche Verbesserung an den IFRS Standards 2018-2020 | Januar 2022 |
| IFRS 3 | Änderungen an IFRS 3: Verweis auf das Rahmenkonzept | Januar 2022 |
| IAS 37 | Änderungen an IAS 37: Umfang der Erfüllungskosten bei belastenden Verträgen | Januar 2022 |
| Änderungen zu Sachanlagen: Erträge vor der geplanten Nutzung (Änderungen an | ||
| IAS 16 | IAS 16) | Jänner 2022 |
| Übernommen und | ||
| Standard | Inhalt | anzuwenden auf neue |
| Geschäftsjahre ab | ||
| IFRS 17 Versicherungsverträge und Änderungen an IFRS 17 | ||
| IFRS 17 | Versicherungsverträge | Januar 2023 |
| IAS 1 | Angabe von Rechnungslegungsmethoden (Änderungen an IAS 1 und IFRS | Januar 2023 |
| Practice Statement 2) | ||
| IAS 8 | Definition von rechnungslegungsbezogenen Schätzungen (Änderungen an IAS 8) | Januar 2023 |
| Latente Steuern im Zusammenhang mit Vermögenswerten- und Schulden aus | ||
| IAS 12 | einer einzigen Transaktion | Januar 2023 |
| Nicht übernommen | ||
| und anzuwenden | ||
| Standard | Inhalt | auf neue |
| Geschäftsjahre ab | ||
| IFRS 16 | Verbindlichkeiten von Sale-and-Leaseback | Januar 2024 |
| IAS 1 | Einstufung von Schulden als kurz- bzw. langfristig (Änderungen an IAS 1) | Januar 2024 |
| Langfristige Verbindlichkeiten mit Nebenbedingungen (Covenants) (Änderungen | ||
| IAS 1 | an IAS 1) | Januar 2024 |
| Unmittelbarer | Durch nicht | |||
| Art der | Anteil der | beherrschende | ||
| Unternehmen | Sitz | Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG | Anteilseigner |
| inꢀ% | gehaltener | |||
| Anteil inꢀ% | ||||
| Fabasoft International Services GmbH | Konzerndienstleistungen | 100 | - | |
| Fabasoft R&D GmbH | Linz/Österreich | Fabasoft Forschung & | 100 | - |
| Entwicklung | ||||
| Fabasoft Austria GmbH | Linz/Österreich | FabasofteGov-Geschäft | 100 | - |
| Österreich | ||||
| Mindbreeze GmbH | Linz/Österreich | Information Insight | 85,5 | 14,5 |
| Produkte und Vermarktung | ||||
| Mobiles Lernen, | ||||
| KnowledgeFox GmbH | Wien/Österreich | MicroLearning Produkte | 100 | - |
| und Vermarktung | ||||
| Technische Daten- und | ||||
| Fabasoft Approve GmbH | Linz/Österreich | Dokumentenmanagement | 80 | 20 |
| Produkte und Vermarktung | ||||
| Fabasoft Contracts GmbH | Linz/Österreich | Vertragsmanagement | 100 | - |
| Produkte und Vermarktung | ||||
| Fabasoft Deutschland GmbH | Frankfurt am | Fabasoft eGov-Geschäft | 100 | - |
| Main/Deutschland | Deutschland | |||
| München/ | Content Editing und | |||
| Xpublisher GmbH | Publishing Produkte und | 60 | 40 | |
| Deutschland | Vermarktung | |||
| Fabasoft 4teamwork AG | Bern/Schweiz | Operatives Fabasoft | 70 | 30 |
| GeschäftSchweiz |
| Durch nicht | ||||
| Mittelbarer | beherrschende | |||
| Unternehmen | Sitz | Art der | Anteil der | Anteilseigner |
| Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG | gehaltener | ||
| inꢀ% | Anteil inꢀ% | |||
| OperativesMindbreeze | ||||
| MindbreezeCorporation | Chicago/USA | Geschäft USA | 85,5 | 14,5 |
| Xpublisher Inc. | Chicago/USA | Operatives Xpublisher | 60 | 40 |
| Geschäft USA |
| Unmittelbarer | Durch nicht | |||
| Art der | Anteil der | beherrschende | ||
| Unternehmen | Sitz | Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG | Anteilseigner |
| inꢀ% | gehaltener | |||
| Anteil inꢀ% | ||||
| Fabasoft International Services GmbH | Linz/Österreich | Konzerndienstleistungen | 100 | - |
| Fabasoft R&D GmbH | Linz/Österreich | Fabasoft Forschung & | 100 | - |
| Entwicklung | ||||
| Fabasoft Austria GmbH | Linz/Österreich | Operatives Fabasoft | 100 | - |
| GeschäftÖsterreich | ||||
| Mindbreeze GmbH | Linz/Österreich | Information Insight | 85,5 | 14,5 |
| Produkte und Vermarktung | ||||
| Mobiles Lernen, | ||||
| KnowledgeFox GmbH | Wien/Österreich | MicroLearning Produkte | 70 | 30 |
| und Vermarktung | ||||
| Fabasoft Deutschland GmbH | Frankfurt am Main/ | Operatives Fabasoft | 100 | - |
| Deutschland | Geschäft Deutschland | |||
| München/ | Content Editing und | |||
| Xpublisher GmbH | Publishing Produkte und | 60 | 40 | |
| Deutschland | Vermarktung | |||
| Fabasoft SchweizAG | Bern/Schweiz | Operatives Fabasoft | 100 | - |
| GeschäftSchweiz |
| Durch nicht | ||||
| Mittelbarer | beherrschende | |||
| Unternehmen | Sitz | Art der | Anteil der | Anteilseigner |
| Geschäftstätigkeit | Fabasoft AG | gehaltener | ||
| inꢀ% | Anteil inꢀ% | |||
| OperativesMindbreeze | ||||
| MindbreezeCorporation | Chicago/USA | Geschäft USA | 85,5 | 14,5 |
| Xpublisher Inc. | Chicago/USA | Operatives Xpublisher | 60 | 40 |
| Geschäft USA |
| in TEUR | Werte nach IFRS | Zeitwertanpassung | Zum Erwerb |
| 01.10.2022 | angesetzte Beträge | ||
| Selbsterstellte Software | 0 | 702 | 702 |
| Kundenstock | 0 | 547 | 547 |
| Auftragsbestand | 0 | 195 | 195 |
| Sachanlagen | 609 | 0 | 609 |
| Liefer- und sonstige Forderungen | 707 | 0 | 707 |
| Vertragsvermögenswerte | 216 | 0 | 216 |
| Liquide Mittel | 3.341 | 0 | 3.341 |
| Passive latente Steuern | 43 | -343 | -300 |
| Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | -428 | 0 | -428 |
| Finanzverbindlichkeiten | -1.327 | 0 | -1.327 |
| Kurzfristige Liefer- und sonstige Verbindlichkeiten | -781 | 0 | -781 |
| Vertragsverbindlichkeiten | -255 | 186 | -69 |
| Nettovermögen | 2.125 | 1.287 | 3.412 |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 1.939 | ||
| abzgl. Minderheitenanteil am Nettovermögen | -1.417 | ||
| Kaufpreis inkl. Fair Value des bedingten | 3.934 | ||
| Kaufpreises | |||
| zuzgl. Fair Value des bedingten Kaufpreises | 33 | ||
| Kaufpreis in bar | 3.967 | ||
| abzgl. erworbener Zahlungsmittel | -3.341 | ||
| Nettozahlungsmittelabfluss | 626 |
| Stichtagskurs 31. März | Durchschnittskurs für das Geschäftsjahr | |
| Schweizer Franken | ||
| 2023 | 1,0000 CHF | 0,99646 CHF |
| 2022 | 1,0280 CHF | 1,06823 CHF |
| US-Dollar | ||
| 2023 | 1,0850 USD | 1,04642 USD |
| 2022 | 1,1119 USD | 1,16137 USD |
| Immaterielle Vermögenswerte | 2 bis 10 Jahre |
| Bauliche Investitionen in fremde Gebäude | 5 bis 10 Jahre |
| Betriebs- und Geschäftsausstattung | 2 bis 15 Jahre |
| Zusammengefasste Bilanz in TEUR | Mindbreeze | |
| 31.03.2023 | 31.03.2022 | |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 13.992 | 11.513 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | -9.931 | -8.647 |
| Kurzfristiges Nettovermögen | 4.061 | 2.866 |
| Langfristige Vermögenswerte | 2.624 | 3.688 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | -452 | -602 |
| Langfristiges Nettovermögen | 2.172 | 3.086 |
| Gesamtes Nettovermögen | 6.233 | 5.952 |
| Davon Nettovermögen, das den nicht beherrschenden Anteilen | 904 | 863 |
| zuzurechnen ist | ||
| Zusammengefasste Gesamtergebnisrechnung in TEUR | Mindbreeze | |
| 2022/2023 | 2021/2022 | |
| Umsatzerlöse | 17.300 | 14.271 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 5.716 | 5.077 |
| Ertragsteuern | -1.575 | -1.240 |
| Jahresergebnis | 4.141 | 3.837 |
| Sonstiges Ergebnis | 40 | 3 |
| Gesamtergebnis | 4.181 | 3.840 |
| Davon auf nicht beherrschende Anteile entfallendes Gesamtergebnis | 606 | 557 |
| Zusammengefasste Geldflussrechnung in TEUR | Mindbreeze | |
| 2022/2023 | 2021/2022 | |
| Aus der laufenden Geschäftstätigkeit generierte Zahlungsmittel | 7.570 | 5.733 |
| Gezahlte Zinsen | -7 | -2 |
| Zahlungen aus Steuerumlage | -1.503 | -1.270 |
| Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit | 6.060 | 4.461 |
| Nettozahlungsmittel aus Investitionstätigkeit | -509 | -2.630 |
| Nettozahlungsmittel aus Finanzierungstätigkeit | -6.627 | -4.241 |
| Nettoerhöhung der liquiden Mittel | -1.076 | -2.410 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | -20 | 14 |
| Veränderung der liquiden Mittel | -1.096 | -2.396 |
| Zusammengefasste Bilanz in TEUR | Fabasoft 4teamwork AG |
| 31.03.2023 | |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 5.947 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | -4.044 |
| Kurzfristiges Nettovermögen | 1.903 |
| Langfristige Vermögenswerte | 1.872 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | -352 |
| Langfristiges Nettovermögen | 1.520 |
| Gesamtes Nettovermögen | 3.423 |
| Davon Nettovermögen, das den nicht beherrschenden Anteilen | 1.027 |
| zuzurechnen ist |
| Zusammengefasste Gesamtergebnisrechnung in TEUR | Fabasoft 4teamwork AG |
| 1.10.2022-31.03.2023 | |
| Umsatzerlöse | 3.196 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | -256 |
| Ertragsteuern | 291 |
| Jahresergebnis | 35 |
| Sonstiges Ergebnis | -12 |
| Gesamtergebnis | 23 |
| Davon auf nicht beherrschende Anteile entfallendes Gesamtergebnis | 127 |
| Zusammengefasste Geldflussrechnung in TEUR | Fabasoft 4teamwork AG |
| 1.10.2022-31.03.2023 | |
| Aus der laufenden Geschäftstätigkeit generierte Zahlungsmittel | 1.546 |
| Gezahlte Zinsen | -6 |
| Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit | 1.540 |
| Nettozahlungsmittel aus Investitionstätigkeit | -248 |
| Nettozahlungsmittel aus Finanzierungstätigkeit | -1.367 |
| Nettoerhöhung der liquiden Mittel | -75 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | -12 |
| Veränderung der liquiden Mittel | -87 |
| Fair Value – | Fair Value – | ||||
| Kategorie nach | Buch- | Level II | Level III | Fortgeführte | |
| Bilanzposition in TEUR | IFRS 9 | wert | (erfolgswirk- | (erfolgswirk- | Anschaf- |
| sam) | sam) | fungskosten | |||
| Zu fortgeführten | |||||
| Liquide Mittel | Anschaffungskosten | 26.563 | 0 | 0 | 26.563 |
| Liefer- und sonstige | Zu fortgeführten | 13.870 | 0 | 0 | 13.870 |
| Forderungen* | Anschaffungskosten | ||||
| Sonstige finanzielle | Erfolgswirksam zum | 153 | 145 | 8 | 0 |
| Vermögenswerte | beizulegenden Zeitwert | ||||
| Sonstige Verbindlichkeiten* | Erfolgswirksam zum | 1.234 | 0 | 1.234 | 0 |
| beizulegenden Zeitwert | |||||
| Liefer- und sonstige | Zu fortgeführten | 2.627 | 0 | 0 | 2.627 |
| Verbindlichkeiten* | Anschaffungskosten |
| Fair Value – | Fair Value – | ||||
| Kategorie nach | Buch- | Level II | Level III | Fortgeführte | |
| Bilanzposition in TEUR | IFRS 9 | wert | (erfolgswirk- | (erfolgswirk- | Anschaf- |
| sam) | sam) | fungskosten | |||
| Zu fortgeführten | |||||
| Liquide Mittel | Anschaffungskosten | 35.823 | 0 | 0 | 35.823 |
| Liefer- und sonstige | Zu fortgeführten | 9.389 | 0 | 0 | 9.389 |
| Forderungen* | Anschaffungskosten | ||||
| Sonstige finanzielle | Erfolgswirksam zum | 158 | 158 | 0 | 0 |
| Vermögenswerte | beizulegenden Zeitwert | ||||
| Sonstige Verbindlichkeiten* | Erfolgswirksam zum | 1.281 | 0 | 1.281 | 0 |
| beizulegenden Zeitwert | |||||
| Liefer- und sonstige | Zu fortgeführten | 2.338 | 0 | 0 | 2.338 |
| Verbindlichkeiten* | Anschaffungskosten |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Zinsen aus Krediten und Forderungen (liquide Mittel) | -42 | -47 |
| Zinsen aus sonstigen finanziellen Vermögenswerten | 2 | 1 |
| Fremdwährungserträge/-aufwendungen aus Krediten und Forderungen (liquide Mittel) | 2 | 3 |
| Zinsen aus Krediten und Forderungen (Liefer- und sonstige Forderungen) | 2 | 2 |
| Wertminderungsaufwand aus sonstigen finanziellen Vermögenswerten | -13 | -11 |
| Zinsen aus sonstigen Verbindlichkeiten | -16 | -8 |
| Gesamt | -65 | -60 |
| in TEUR | Buchwert | bis 1 Jahr | 1-5 Jahre | über 5 Jahre |
| Earn-Out-Verbindlichkeit* | 1.234 | 0 | 1.234 | 0 |
| Liefer- und sonstige Verbindlichkeiten | 2.627 | 2.627 | 0 | 0 |
| Leasingverbindlichkeiten (IFRS 16) | 7.492 | 2.000 | 5.684 | 1.108 |
| in TEUR | Buchwert | bis 1 Jahr | 1-5 Jahre | über 5 Jahre |
| Earn-Out-Verbindlichkeit* | 1.281 | 0 | 1.281 | 0 |
| Liefer- und sonstige Verbindlichkeiten | 2.338 | 2.338 | 0 | 0 |
| Leasingverbindlichkeiten (IFRS 16) | 5.902 | 1.651 | 4.386 | 0 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Euro | 21.761 | 34.588 |
| US-Dollar | 1.654 | 911 |
| Schweizer Franken | 3.148 | 324 |
| Gesamt | 26.563 | 35.823 |
| in TEUR | Kursentwicklung | Auswirkung auf das Ergebnis | Auswirkung auf das Ergebnis |
| 2022/2023 | vor Steuern 2022/2023 | vor Steuern 2021/2022 | |
| US-Dollar | +10ꢀ% (1,1935) | -150 | -83 |
| -10ꢀ% (0,9765) | 184 | 101 | |
| Schweizer Franken | +10ꢀ% (1,1000) | -286 | -29 |
| -10ꢀ% (0,9000) | 350 | 36 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Euro | 11.511 | 7.618 |
| US-Dollar* | 1.213 | 1.082 |
| Kanadische Dollar | 69 | 11 |
| Schweizer Franken* | 887 | 354 |
| Gesamt | 13.680 | 9.065 |
| Geleistete | ||||
| Gebäude | Betriebs- und | Anzahlungen | ||
| in TEUR | und bauliche | Geschäftsaus- | und Anlagen | Gesamt |
| Investitionen | stattung | im Bau | ||
| Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||
| Stand zum 1. April 2021 | 12.855 | 19.609 | 0 | 32.464 |
| Zugänge | 2.852 | 4.660 | 1.169 | 8.681 |
| Zugang aus Erstkonsolidierung | 50 | 16 | 0 | 66 |
| Abgänge | -446 | -2.174 | 0 | -2.620 |
| Umbuchung | 577 | 314 | -891 | 0 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 36 | 219 | 0 | 255 |
| Stand zum 31. März 2022 | 15.924 | 22.644 | 278 | 38.846 |
| Stand zum 1. April 2022 | 15.924 | 22.644 | 278 | 38.846 |
| Zugänge | 3.300 | 3.388 | 10 | 6.698 |
| Zugang aus Erstkonsolidierung | 573 | 36 | 0 | 609 |
| Abgänge | -252 | -1.554 | 0 | -1.806 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | -12 | 129 | 0 | 117 |
| Stand zum 31. März 2023 | 19.533 | 24.643 | 288 | 44.464 |
| Kumulierte Abschreibungen | ||||
| Stand zum 1. April 2021 | -6.637 | -13.504 | 0 | -20.141 |
| Zugänge | -2.033 | -3.787 | 0 | -5.820 |
| Abgänge | 351 | 2.122 | 0 | 2.473 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | -16 | -131 | 0 | -147 |
| Stand zum 31. März 2022 | -8.335 | -15.300 | 0 | -23.635 |
| Stand zum 1. April 2022 | -8.335 | -15.300 | 0 | -23.635 |
| Zugänge | -2.388 | -3.803 | 0 | -6.191 |
| Abgänge | 292 | 1.641 | 0 | 1.933 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 4 | -56 | 0 | - 52 |
| Stand zum 31. März 2023 | -10.427 | -17.518 | 0 | -27.945 |
| Buchwerte | ||||
| Zum 1. April 2021 | 6.218 | 6.105 | 0 | 12.323 |
| Zum 31. März 2022 | 7.589 | 7.344 | 278 | 15.211 |
| Zum 31. März 2023 | 9.106 | 7.125 | 288 | 16.519 |
| in TEUR | Gebäude | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Gesamt |
| Stand zum 1. April 2021 | 4.740 | 575 | 5.315 |
| Zugänge | 1.978 | 132 | 2.110 |
| Zugang aus Erstkonsolidierung | 50 | 0 | 50 |
| Abschreibung des Geschäftsjahres | -1.494 | -267 | -1.761 |
| Abgänge | -93 | -13 | -106 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 20 | 0 | 20 |
| Stand zum 31. März 2022 | 5.201 | 427 | 5.628 |
| Stand zum 1. April 2022 | 5.201 | 427 | 5.628 |
| Zugänge | 2.288 | 330 | 2.618 |
| Zugang aus Erstkonsolidierung | 551 | 30 | 581 |
| Abschreibung des Geschäftsjahres | -1.609 | -281 | -1.890 |
| Abgänge | 41 | 113 | 154 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 15 | 0 | 15 |
| Stand zum 31. März 2023 | 6.487 | 619 | 7.106 |
| Kunden- | Software- | ||||
| Selbst | beziehungen | lizenzen und | |||
| in TEUR | Firmenwert | erstellte | und Auf- | andere | Gesamt |
| Software | tragsbestand | Rechte | |||
| Anschaffungs- und Herstellungskosten | |||||
| Stand zum 1. April 2021 | 2.825 | 541 | 304 | 834 | 4.504 |
| Zugänge | 0 | 0 | 0 | 176 | 176 |
| Zugang aus Erstkonsolidierung | 692 | 508 | 163 | 0 | 1.363 |
| Stand zum 31. März 2022 | 3.517 | 1.049 | 467 | 1.010 | 6.043 |
| Stand zum 1. April 2022 | 3.517 | 1.049 | 467 | 1.010 | 6.043 |
| Zugänge | 0 | 0 | 0 | 69 | 69 |
| Zugang aus Erstkonsolidierung | 1.939 | 702 | 742 | 0 | 3.383 |
| Abgänge | 0 | 0 | 0 | -2 | -2 |
| Anpassung Erstkonsolidierung | -246 | 0 | 0 | 0 | -246 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | -81 | -29 | -31 | 0 | -141 |
| Stand zum 31. März 2023 | 5.129 | 1.722 | 1.178 | 1.077 | 9.106 |
| Kumulierte Abschreibungen | |||||
| Stand zum 1. April 2021 | 0 | -189 | -57 | -543 | -789 |
| Zugänge | 0 | -133 | -37 | -127 | -297 |
| Stand zum 31. März 2022 | 0 | -322 | -94 | -670 | -1.086 |
| Stand zum 1. April 2022 | 0 | -322 | -94 | -670 | -1.086 |
| Zugänge | 0 | -278 | -161 | -138 | -577 |
| Nettoumrechnungsdifferenzen | 0 | -1 | 0 | 1 | 0 |
| Stand zum 31. März 2023 | 0 | -601 | -255 | -807 | -1.663 |
| Buchwerte | |||||
| Zum 1. April 2021 | 2.825 | 352 | 247 | 291 | 3.715 |
| Zum 31. März 2022 | 3.517 | 727 | 373 | 340 | 4.957 |
| Zum 31. März 2023 | 5.129 | 1.121 | 923 | 270 | 7.443 |
| Änderung | Änderung | Änderung | ||
| Nutzungswert | Nutzungswert | Nutzungswert | ||
| Xpublisher GmbH | KnowledgeFox GmbH | Fabasoft 4teamwork AG | ||
| Veränderung des | ||||
| Diskontierungssatzes um | 1ꢀ% | -1.031 | -118 | -665 |
| -1ꢀ% | 1.403 | 134 | 825 | |
| Veränderung des | ||||
| Wachstums in der ewigen | 1ꢀ% | 1.139 | 94 | 760 |
| Rente um | ||||
| -1ꢀ% | -839 | -82 | -610 | |
| Veränderung der jährlichen | 10ꢀ% | 715 | 193 | 721 |
| freien Cashflows um | ||||
| -10ꢀ% | -715 | -193 | 721 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Beginn des Geschäftsjahres | 158 | 169 |
| Zuführung | 7 | 0 |
| Zeitwertänderung | -12 | -11 |
| Ende des Geschäftsjahres | 153 | 158 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Beginn des Geschäftsjahres | 452 | 401 |
| Auflösung | -291 | -243 |
| Zuführung | 252 | 294 |
| Ende des Geschäftsjahres | 413 | 452 |
| Erstkonsolidierung | Konzerngesamt- | |||
| in TEUR | 01.04.2022 | Fabasoft | ergebnisrechnung | 31.03.2023 |
| 4teamwork AG | Veränderung | |||
| Rückstellungen für langfristige | ||||
| Personalverpflichtungen | 771 | 0 | -332* | 439 |
| Anlagevermögen | -275 | 0 | -50 | -325 |
| Vertragsvermögenswerte | -62 | 0 | -22 | -84 |
| Vertragsgewinnungskosten | -103 | 0 | 7 | -96 |
| Teilwertabschreibungen gemäß | 6 | 0 | -6 | 0 |
| §ꢀ12 KStG | ||||
| Verlustvorträge | 179 | 0 | 391 | 570 |
| Sonstige Rückstellungen | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Vertragsverbindlichkeiten | 0 | 0 | -16 | -16 |
| FV-Bewertung Wertpapiere | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Aktive latente Steuern | 517 | 0 | -27 | 490 |
| Vertragsvermögenswerte | -429 | -6 | -160 | -595 |
| Anlagevermögen | -440 | -262 | 212 | -490 |
| Verlustvorträge | 403 | 6 | 1 | 410 |
| Abgrenzungsposten | 8 | 0 | 1 | 9 |
| Vertragsgewinnungskosten | -4 | 0 | 2 | -2 |
| Sonstige Rückstellungen | 2 | 0 | 0 | 2 |
| Vertragsverbindlichkeiten | -56 | -38 | 94 | 0 |
| Passive latente Steuern | -516 | -300 | 150 | -666 |
| Latente Steuern gesamt | 1 | -300 | 123 | -176 |
| in TEUR | Bestehender | Steuersatz | Angesetzte | Nicht angesetzte |
| Verlustvortrag | latente Steuern | latente Steuern | ||
| Mindbreeze Corporation | 826 | 17ꢀ% | 143 | 0 |
| Xpublisher GmbH | 1.438 | 31ꢀ% | 452 | 0 |
| Fabasoft 4teamwork AG | 1.267 | 21ꢀ% | 267 | 0 |
| Xpublisher Inc. | 94 | 21ꢀ% | 0 | 20 |
| KnowledgeFox GmbH | 512 | 23ꢀ% | 118 | 0 |
| in TEUR | Bestehender | Steuersatz | Angesetzte | Nicht angesetzte |
| Verlustvortrag | latente Steuern | latente Steuern | ||
| Mindbreeze Corporation | 1.637 | 17ꢀ% | 285 | 0 |
| Xpublisher GmbH | 598 | 30ꢀ% | 179 | 0 |
| Fabasoft SchweizAG | 889 | 22ꢀ% | 0 | 196 |
| Xpublisher Inc. | 210 | 14ꢀ% | 0 | 28 |
| KnowledgeFox GmbH | 512 | 23ꢀ% | 118 | 0 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Latente Steuerforderungen, die voraussichtlich nach mehr als | ||
| 12 Monaten realisiert werden | 745 | 639 |
| Latente Steuerforderungen, die voraussichtlich innerhalb von | -255 | -122 |
| 12 Monaten realisiert werden | ||
| 490 | 517 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die voraussichtlich nach mehr als | ||
| 12 Monaten realisiert werden | 263 | 107 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten, die voraussichtlich innerhalb von | -929 | -623 |
| 12 Monaten realisiert werden | ||
| -666 | -516 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Lieferforderungen | 13.680 | 9.065 |
| Sonstige Forderungen | 529 | 350 |
| davon Vorsteuerrückerstattung | 76 | 0 |
| davon Kautionen | 89 | 53 |
| davon soziale Sicherheit | 263 | 26 |
| davon übrige Forderungen | 101 | 271 |
| Abgegrenzte Kosten | 1.444 | 1.019 |
| Gesamt | 15.653 | 10.434 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Noch nicht fällig | 9.434 | 6.964 |
| Überfällig und wertgemindert (individuell) | 7 | 5 |
| Überfällig, aber nicht wertgemindert | 4.239 | 2.096 |
| Zwischen 1 und 60 Tagen | 2.743 | 1.590 |
| Zwischen 61 und 90 Tagen | 372 | 183 |
| Zwischen 91 und 180 Tagen | 519 | 228 |
| Über 180 Tage | 605 | 95 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Kassenbestand | 3 | 7 |
| Guthaben bei Kreditinstituten | 26.560 | 35.816 |
| Gesamt | 26.563 | 35.823 |
| 2022/2023 | 2021/2022 | |
| Zinssatz | 3,65ꢀ% | 1,20ꢀ% |
| Zukünftige Gehaltssteigerungen | 4,20ꢀ% | 2,54ꢀ% |
| Fluktuation | 1,27ꢀ% | 1,39ꢀ% |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Dienstzeitaufwand | 300 | 137 |
| Zinsaufwand | 46 | 15 |
| Einzahlungen an Mitarbeitervorsorgekassen | 255 | 209 |
| Summe Abfertigungsaufwand | 601 | 361 |
| Neubewertungseffekte | ||
| -/+ Gewinn/Verlust aus der Änderung ökonomischer Annahmen | -262 | -241 |
| -/+ Erfahrungsgewinn/-verlust | -97 | 64 |
| Summe Neubewertungseffekte (-/+ Gewinn/Verlust) | -359 | -177 |
| Rückstellungen für Abfertigungen in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Wert per 31.03. des Vorjahres | 3.885 | 3.911 |
| Dienstzeitaufwand | 300 | 136 |
| Zinsaufwand | 46 | 15 |
| Abfertigungsleistungen | -1.164* | 0 |
| Neubewertungseffekte | ||
| -/+ Gewinn/Verlust aus der Änderung ökonomischer Annahmen | -262 | -241 |
| -/+ Erfahrungsgewinn/-verlust | -97 | 64 |
| Wert per 31.03. | 2.708 | 3.885 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Dienstzeitaufwand | 421 | 421 |
| Zinsaufwand | 91 | 57 |
| Zinsertrag | -91 | -57 |
| Summe Aufwendungen für Altersversorgung | 421 | 421 |
| Neubewertungseffekte (Gewinn/Verlust) | -16 | 46 |
| Beizulegender | |||
| Entwicklung der Nettoschuld in TEUR | Leistungsorientierte | Zeitwert des | Nettoschuld |
| Verpflichtung | Planvermögens | ||
| Wert per 31.03.2022 | 5.056 | -5.056 | 0 |
| Dienstzeitaufwand | 421 | 0 | 421 |
| Zinsaufwand/Zinsertrag | 91 | -91 | 0 |
| Versicherungsmathematische Effekte/Erträge aus | -16 | 16 | 0 |
| Planvermögen ohne Zinserträge | |||
| Vom Arbeitgeber bezahlte Beiträge | 0 | -421 | -421 |
| Wert per 31.03.2023 | 5.552 | -5.552 | 0 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 5.731 | 4.211 |
| Earn-Out-Verbindlichkeiten | 1.234 | 1.281 |
| Gesamt | 6.965 | 5.492 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Lieferverbindlichkeiten | 2.627 | 2.338 |
| Erhaltene Anzahlungen | 1.325 | 996 |
| Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten IFRS 16 | 1.761 | 1.691 |
| Verbindlichkeiten aus sonstigen Steuern | 1.387 | 898 |
| Verbindlichkeiten aus sozialer Sicherheit | 470 | 499 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 5.384 | 4.183 |
| davon kurzfristige Leistungen an Arbeitnehmer | 5.359 | 3.509 |
| davon übrige Verbindlichkeiten | 25 | 674 |
| Gesamt | 12.954 | 10.605 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Noch nicht fällig | 2.328 | 2.218 |
| Überfällig | 299 | 120 |
| Zwischen 1 und 60 Tagen | 299 | 120 |
| Zwischen 61 und 90 Tagen | 0 | 0 |
| Zwischen 91 und 180 Tagen | 0 | 0 |
| Über 180 Tage | 0 | 0 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Österreich | 775 | 2.536 |
| Ausland | 697 | 3.328 |
| Gesamt | 1.472 | 5.864 |
| in TEUR | 01.04.2022 | Auflösung | Zuführung | 31.03.2023 |
| 2022/2023 | 2022/2023 | |||
| Vertragsverbindlichkeiten | ||||
| nach IFRS 15 | 15.896 | -14.832 | 17.688 | 18.752 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Bis zu einem Jahr | 18.482 | 14.832 |
| Über einem Jahr | 270 | 1.064 |
| Gesamt | 18.752 | 15.896 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Investitionsprämie | 139 | 187 |
| Gesamt | 139 | 187 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Erträge aus dem Abgang von Sachanlagen | 4 | 64 |
| Sonstige Erträge | 559 | 153 |
| davon Fremdwährungsgewinne | 317 | 47 |
| davon aus der Auflösung von Investitionszuschüssen | 53 | 36 |
| Gesamt | 563 | 217 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Gehälter | 29.156 | 23.429 |
| Aufwendungen für Abfertigungen | 601 | 361 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 437 | 376 |
| Aufwendungen für gesetzliche Sozialabgaben | 6.482 | 5.325 |
| Sonstige Sozialaufwendungen | 692 | 639 |
| Gesamt | 37.368 | 30.130 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 6.191 | 5.820 |
| Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte | 577 | 297 |
| Gesamt | 6.768 | 6.117 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Steuern, soweit sie nicht unter Ertragsteuern fallen | 137 | 76 |
| Instandhaltung | 943 | 475 |
| Mieten* und Betriebskosten | 1.069 | 883 |
| Kraftfahrzeug- und Leasingaufwendungen* | 406 | 365 |
| Betriebsaufwendungen | 2.418 | 1.723 |
| Rechts- und Beratungsaufwand | 1.357 | 987 |
| Prüfungs-, Buchhaltungs- und Steuerberatungsaufwand | 599 | 372 |
| Investor Relations | 188 | 157 |
| Versicherungsprämien | 265 | 216 |
| Personalsuche | 621 | 779 |
| Nachrichtenaufwand | 326 | 282 |
| Aus- und Weiterbildung | 532 | 94 |
| Sonstiges | 843 | 521 |
| Verwaltungsaufwendungen | 4.731 | 3.408 |
| Markenregistrierungen | 241 | 163 |
| Reiseaufwand | 609 | 257 |
| Werbeaufwand | 3.362 | 2.180 |
| Sonstiges | 51 | 46 |
| Vertriebsaufwendungen | 4.263 | 2.646 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 11.549 | 7.853 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Zinsen | -146 | -284 |
| davon Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten | -112 | -17 |
| Fremdwährungserträge/-aufwendungen | 2 | 4 |
| Gesamt | -144 | -280 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Österreich | -1.491 | -1.677 |
| Ausland | -1.727 | -1.619 |
| Laufende Ertragsteuern | -3.218 | -3.296 |
| Österreich | -216 | -17 |
| Ausland | 416 | -57 |
| Latente Steuern | 200 | -74 |
| Gesamt | -3.018 | -3.370 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 9.843 | 11.250 |
| Errechneter Steueraufwand gemäß österreichischem Steuersatz 2022/2023: | -2.436 | -2.812 |
| 25ꢀ% (bis 31.12.2022) sowie 24ꢀ% (ab 01.01.2023) (Vorjahr: 25ꢀ%) | ||
| Steuerliche Auswirkungen aus: | ||
| Ausländische Steuersätze | -432 | -368 |
| Auswirkungen von Steuersatzänderungen | 47 | -48 |
| Steuerfreie Erträge und sonstige steuerfreie Posten | 46 | 16 |
| Währungsdifferenzen | 14 | -7 |
| Steuerlich nicht abzugsfähige Aufwendungen | -329 | -97 |
| Anpassung latente Steuern | 11 | -2 |
| Anschaffungsnebenkosten Unternehmenserwerb | -11 | -6 |
| Veränderung aktive latente Steuer aus Teilwertabschreibungen gemäß | -6 | -6 |
| §ꢀ12 KStG | ||
| Veränderung von nicht angesetzten passiven/aktiven latenten Steuern | 175 | -97 |
| Aperiodische Ertragsteuer | -97 | 57 |
| Ausgewiesener Ertragsteueraufwand | -3.018 | -3.370 |
| Geschäftsjahr 2022/2023 | Österreich | Deutschland | Schweiz | Sonstige | Konzern |
| in TEUR | Länder | ||||
| Bruttoumsätze | 47.795 | 34.769 | 4.603 | 8.778 | 95.945 |
| abzgl. intersegmentärer | -24.575 | -1.632 | -147 | -364 | -26.718 |
| Umsätze | |||||
| Umsatz mit externen | 23.220 | 33.137 | 4.456 | 8.414 | 69.227 |
| Kunden | |||||
| Betriebsergebnis | 7.775 | 2.887 | -488 | -187 | 9.987 |
| Aufwand für planmäßige | 4.226 | 1.142 | 330 | 1.070 | 6.768 |
| Abschreibungen |
| Überleitungsrechnung in TEUR | |
| Betriebsergebnis Segmente | 9.987 |
| Finanzergebnis Konzern | -144 |
| Konzernergebnis vor Ertragsteuern | 9.843 |
| Geschäftsjahr 2021/2022 | Österreich | Deutschland | Schweiz | Sonstige | Konzern |
| in TEUR | Länder | ||||
| Bruttoumsätze | 40.194 | 29.965 | 2.383 | 6.758 | 79.300 |
| abzgl. intersegmentärer | -20.415 | -412 | -87 | -118 | -21.032 |
| Umsätze | |||||
| Umsatz mit externen | 19.779 | 29.553 | 2.296 | 6.640 | 58.268 |
| Kunden | |||||
| Betriebsergebnis | 7.115 | 5.087 | -481 | -191 | 11.530 |
| Aufwand für planmäßige | 4.007 | 1.189 | 105 | 816 | 6.117 |
| Abschreibungen |
| Überleitungsrechnung in TEUR | |
| Betriebsergebnis Segmente | 11.530 |
| Finanzergebnis Konzern | -280 |
| Konzernergebnis vor Ertragsteuern | 11.250 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2020/2021 |
| Recurring Umsätze | 36.617 | 31.010 |
| Non-Recurring Umsätze | 32.610 | 27.258 |
| davon Software | 1.635 | 2.469 |
| davon Professional Services | 30.975 | 24.789 |
| Gesamt | 69.227 | 58.268 |
| 2022/2023 | 2021/2022 | |
| Den Anteilsinhabern der Muttergesellschaft zurechenbares | ||
| Jahresergebnis (in TEUR) | 6.290 | 7.425 |
| Durchschnittliche Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien (in Stück) | 11.000.000 | 11.000.000 |
| Unverwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR/Stück) | 0,57 | 0,68 |
| 2022/2023 | 2021/2022 | |
| Den Anteilsinhabern der Muttergesellschaft zurechenbares | ||
| Jahresergebnis (in TEUR) | 6.290 | 7.425 |
| Durchschnittliche Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien | 11.000.000 | 11.000.000 |
| inkl. Optionsrechte (in Stück) | ||
| Verwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR/Stück) | 0,57 | 0,68 |
| in TEUR | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Bis zu einem Jahr | 2.299 | 1.906 |
| Zwischen einem und fünf Jahre | 5.358 | 4.799 |
| Gesamt | 7.657 | 6.705 |
| 2022/2023 | 2021/2022 | |
| Angestellte | 419 | 352 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Mitglieder des Vorstandes und leitende Angestellte | 278 | 124 |
| Andere Arbeitnehmer | 323 | 237 |
| Gesamt | 601 | 361 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Mitglieder des Vorstandes | 421 | 421 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Laufende Bezüge | 1.455 | 1.001 |
| Die im Jahresergebnis erfassten Aufwendungen für Abfertigungen | 174 | 72 |
| Aufwendungen MV-Beiträge | 1 | 0 |
| Die im Jahresergebnis erfassten Aufwendungen für Altersversorgung | 421 | 421 |
| Gesamt | 2.051 | 1.494 |
| in TEUR | 2022/2023 | 2021/2022 |
| Prüfung Konzernabschluss | 29 | 34 |
| Prüfung/Review der Jahresabschlüsse von in den Konzernabschluss | 137 | 119 |
| einbezogenen Unternehmen | ||
| davon Fabasoft AG | 15 | 14 |
| davon Mindbreeze GmbH | 15 | 15 |
| davon Fabasoft R&D GmbH | 13 | 13 |
| davon Fabasoft International Services GmbH | 7 | 7 |
| davon Fabasoft Austria GmbH | 13 | 13 |
| davon andere Bestätigungsleistungen | 74 | 57 |
| Prüferische Durchsicht der Quartalsabschlüsse | 24 | 24 |
| Sonstige Leistungen | 89 | 15 |
| Gesamt | 279 | 192 |