213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31213800VELZNZPB4AAD872023-12-31213800VELZNZPB4AAD872022-12-31213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31itw:VoluntaryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31itw:VoluntaryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800VELZNZPB4AAD872022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800VELZNZPB4AAD872023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872023-01-012023-12-31itw:VoluntaryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31itw:VoluntaryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31itw:VoluntaryReserveMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800VELZNZPB4AAD872024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800VELZNZPB4AAD872024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
Bilancio d’esercizio e
bilancio consolidato
per l’esercizio chiuso
al 31 dicembre 2024

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
2
Indice
Relazione degli Amministratori sulla gestione dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.........pag. 1
Schemi Bilancio consolidato del Gruppo.................................................................................. pag. 29
Note al Bilancio consolidato...................................................................................................... pag. 35
Schemi Bilancio separato di Itway S.p.A................................................................................... pag. 92
Note al Bilancio separato di Itway S.p.A................................................................................... pag. 98
Allegati:
Attestazioni del bilancio d’esercizio e consolidato ai sensi dell’art.81-ter del Regolamento Consob
n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
Relazione del Collegio Sindacale
Relazioni della Società di Revisione
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
3
Relazione degli Amministratori
sulla gestione
per l’esercizio chiuso al
31 dicembre 2024

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
4
Organi sociali
Consiglio di amministrazione
(scadenza approvazione bilancio al 31 dicembre 2025)
Nome e cognome Carica
Giovanni Andrea Farina Presidente e Amministratore Delegato
Cesare Valenti Consigliere delegato
Valentino Bravi Consigliere indipendente
Piera Magnatti Consigliere indipendente
Viola Ferretti Consigliere indipendente
Collegio sindacale
(scadenza approvazione bilancio al 31 dicembre 2025)
Nome e cognome Carica
Andrea Magnani Presidente
Alessandro Mengozzi Sindaco effettivo
Rita Santolini Sindaco effettivo
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
Il Consiglio di Amministrazione ha nominato Sonia Passatempi (Direttore Amministrativo del
Gruppo) quale dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili delle società del
Gruppo Itway.
Società di revisione
Analisi S.p.A.
L’incarico di revisione è stato conferito dall’Assemblea ordinaria del 2 luglio 2018 per il novennio
scadente con l’approvazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2026 e, ai sensi della
normativa vigente, non può essere rinnovato.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
5
Relazione sugli Assetti Proprietari e sul Governo Societario
Ai sensi della normativa vigente, si rende noto che la Relazione sugli Assetti Proprietari e sul
Governo Societario, approvata dal Consiglio di Amministrazione della Itway S.p.A. (di seguito
anche la “Società” o la “Capogruppo”), è a disposizione del pubblico presso la sede
amministrativa, sita in Ravenna, via Braille 15, e consultabile altresì sul sito internet
www.itway.com, alla sezione Investor Relation.
Attività e Struttura del Gruppo
La struttura del Gruppo Itway al 31 dicembre 2024 è la seguente:
La Società ha la sede legale a Milano in Viale A. Papa 30 e la sede amministrativa a Ravenna in
Via L. Braille 15.
ITWAY S.p.A.
Itway France S.A.S.
100%
Itway International S.r.l.
100%
Itway Hellas S.A.
100%
Itway Turkyie Ltd
100%
4 Science S.p.A.
69,93%
Seacom S.r.l.
60%
4Science USA Corp
100%
Itway MENA FZC
17,1%
Itway RE S.r.l.
100%
Idrolab S.r.l.
10%
Dexit S.r.l.
9%

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
6
Struttura della Relazione sulla gestione
La presente Relazione sulla gestione è redatta unitariamente e relativamente al bilancio
d’esercizio e al bilancio consolidato di Itway S.p.A.
Andamento del Gruppo e del mercato di riferimento
I principi contabili, i criteri di valutazione ed i principi di consolidamento a cui si è fatto
riferimento per la redazione della Relazione sulla gestione e dell’allegato Bilancio al 31 dicembre
2024 sono, come nell’esercizio precedente, i principi contabili internazionali, definiti come IFRS.
In particolare, tali principi richiedono previsioni (“Forward looking statements”), come indicato
nel prosieguo della presente relazione, in particolare nella sezione “Evoluzione prevedibile della
gestione” e come dettagliato nelle Note al bilancio. Nel contesto di incertezza economica sotto
illustrata, si segnala che tali previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità ed
incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati diversi
da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente
stimabili, né prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
Posizionamento sul mercato:
Il Gruppo è posizionato nel modello Digital Product Engineering e Digital Transformation.
L'ingegneria del prodotto digitale e la trasformazione digitale, sebbene entrambe incentrate
sull'uso della tecnologia digitale, si riferiscono a diversi aspetti della strategia digitale di
un'organizzazione. L'ingegneria del prodotto digitale si riferisce al processo di progettazione,
sviluppo, test, implementazione e manutenzione di prodotti digitali o software che offrono
valore agli utenti finali. D'altra parte, la trasformazione digitale si riferisce all'integrazione della
tecnologia digitale in tutti gli aspetti di un'azienda o organizzazione, cambiando radicalmente il
modo in cui opera e offre valore ai propri clienti. Questo trasferimento avviene concentrandosi
su segmenti di business a più alto valore aggiunto, attraverso le 4 Business Unit:
- Cybersecurity cyber resiliency & Infrastructure
- Cyber Safety
- Cybersecurity products (VAD &PS)
- Data Science;
Il Gruppo Itway nel corso del 2024 ha continuato ad investire nei mercati della Cybersecurity,
Artificial Intelligence (AI), Cyber Safety e Big Data, mercati tutti connessi e correlati.
Aree delle Business Unit, e le società del Gruppo a cui afferiscono:
Itway S.p.A.:
o BU Cybersecurity:
è specializzata in IT services (consulenza, progettazione e
system integration) in ambito cyber resiliency, cyber security IT e OT, SOC-NOC
e Managed Security Services (MSS);

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
7
o BU Cyber Safety: sicurezza sul lavoro nel cosiddetto segmento EH&S
(Envirorment, Health & Safety), attraverso l’uso potente della Intelligenza
artificiale (IA) con lo state of the art del Deep Learning.
Itway international S.r.l. con le sue controllate Itway Turchia e Itway Hellas:
o BU Cybersecurity products (VAD &PS): opera come Value Added Distributor con
associati Project Services, nella vendita di prodotti specializzati di Cyber Security
e Group Collaboration security (software e hardware), servizi di certificazione
sulle tecnologie software distribuite e servizi di assistenza e progettazione
tecnica, servizi di pre e post vendita.
4Science S.p.A. con anche la sua controllata Seacom:
o BU Data Science: opera realizzando servizi, soluzioni e prodotti di Data Science,
Data Management, Data Repository e dei Big Data .
Contesto generale dell’ economia ed andamento del mercato ICT:
L’andamento dell’economia tiene conto del prolungarsi dello scenario internazionale
estremamente complesso legato e determinato dal perdurare della guerra in Ucraina, dalla
guerra in Medio Oriente, dallo shortage di materie prime, dai costi dell’energia, purtroppo
ancora molto elevati, dall’inflazione che, pur ripiegando, si mantiene una sorvegliata speciale. A
questo si aggiunga che con l’elezione del nuovo Presidente degli Stati Uniti d’ America, Donald
J. Trump, gli obiettivi annunciati in campagna elettorale, Make America Great Again (MAGA),
con decisioni dirompenti in merito al trading proveniente dall’ estero con l’attuazione/minaccia
di una politica di dazi molto impattante, porta ad avere una turbolenza nell’economia di cui
tenere conto.
Di seguito una analisi dei principali indicatori macro economici del periodo:
Il PIL nel 2024 è cresciuto dello 0,7%, inferiore alle proiezioni per il 2024 del Governo Italiano
eseguite a luglio 2024, che prevedevano una crescita dell’1% , mentre era corretta la previsione
della Commissione europea allo 0,7%. Aggiornata l'attesa di un PIL 2025 che in crescita passa
dell'1,1% all0 0,6% (fonte Istat Marzo 2025).
Inflazione. Il percorso di rientro dell’inflazione, rimasto stabile per tutto il 2024 a 1,3% si prevede
che avrà una graduale crescita durante tutto il 2025 dovuta ai prezzi dell’energia.
Tassi BCE. E’ bene ricordare che, sulla base dei dati consolidati e previsionali, la BCE ha attuato
da luglio del 2022, quando si era a tasso negativo, una serie di dieci poderosi aumenti dei tassi
d’interesse, fino ad arrivare al 4,50%; questa rigorosa politica monetaria è stata in grado di
comprimere l’inflazione, tale da poterla riportare al 2% obiettivo. La BCE ha recentemente
effettuato un ulteriore taglio di 25 punti base (il terzo nel corso del 2025), sulle operazioni di
rifinanziamento principali e sulle operazioni di rifinanziamento marginale saranno ridotti
rispettivamente al 2,25%, al 2,40% e al 2,65%, con effetto dal 23 aprile 2025. (Fonte BCE Aprile
2025).
Spinte contrastanti. Il 2025 si apre con prezzi dell’energia in aumento, che pesano su inflazione
e costi delle imprese, che si aggiungono ai timori di dazi sopra accennati sull’export, già debole.
Ma proseguiranno il calo dei tassi, che alleggerisce le condizioni finanziarie, e l’attuazione del
PNRR, che non si può più rimandare.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
8
Salgono i servizi. L’indice RTT (CSC-TeamSystem) segnala un rimbalzo del fatturato dei servizi a
novembre e una crescita acquisita nel trimestre. A dicembre, il PMI è risalito in area espansiva
(50,7 da 49,2) e anche la fiducia delle imprese del settore è rimbalzata. Quella delle imprese
turistiche è ai massimi, anche se la spesa degli stranieri aveva segnato in ottobre il primo calo
del 2024 (-5,9% annuo).
Industria: timide luci. La produzione a novembre (+0,3%) è salita sul mese, seguendo il recupero
marginale di ottobre, e ora la variazione acquisita nel trimestre è +0,1% (-0,5% nel 3°, 6
trimestri consecutivi in calo). Il modesto recupero è confermato dalla risalita a dicembre
dell’HCOB PMI, ancora su valori recessivi (46,2 da 44,5). L’RTT industria invece indica un
trimestre in calo per il fatturato.
Investimenti in calo. A dicembre si rileva una moderata risalita della fiducia delle imprese (95,3,
da 93,2). Cala invece la domanda, misurata dagli ordini di beni (saldo a -22,5, da -21,9), sia sul
mercato interno che estero. Inoltre, le condizioni di investimento sono peggiorate nel 4°
trimestre (-11,3 da -7,7; indagine Banca d’Italia). Nel complesso, il quadro per gli investimenti
resta debole a fine 2024.
Consumi: correzione al ribasso. Continua a novembre la fase di calo delle vendite al dettaglio (-
0,6% in volume), come in ottobre (-1,0% la variazione acquisita nel trimestre); giù sia i beni
alimentari che quelli non alimentari. Anche la fiducia delle famiglie, in flessione in tutti i mesi del
trimestre, conferma la correzione dei consumi, dopo il balzo nel per il parziale rientro del
tasso di risparmio (9,2% da 10,0%).
Export in calo. L’export italiano di beni resta debole nel 4° trimestre (-0,2% a ottobre-novembre
sul 3°). Dinamica negativa nei mercati UE (-0,9%), incluse Germania e Francia. Timido aumento
extra-UE (+0,6%): bene in UK e Turchia, male negli USA (-11,0% annuo a novembre) e Cina (-
19,2%). Forte il calo per mezzi di trasporto (-17,3%) e tessile-abbigliamento-calzature (-9,0%). Le
prospettive restano deboli, secondo gli ordini manifatturieri esteri in dicembre, anche per il
commercio mondiale. Rilevanti rischi pongono i possibili dazi USA, seconda destinazione
dell’export italiano con oltre il 22% dell’extra-UE.
Eurozona: dinamiche eterogenee. A dicembre 2024 l’industria europea ha mostrato un’ampia
eterogeneità: la Germania rialza la testa nella produzione (+1,3%) e la Francia registra una tenue
variazione positiva (+0,2%), ma in entrambi i paesi l’acquisito nel trimestre resta negativo;
viceversa, la Spagna è in calo (-1,5%), ma grazie al balzo di ottobre resta in territorio positivo in
termini trimestrali. L’andamento del clima di fiducia e delle aspettative sull’occupazione
nell’Eurozona a dicembre non sono incoraggianti.
USA: male l’industria, bene i consumi. La produzione industriale a novembre resta in calo (-
0,1%), per il terzo mese, delineando un 4° trimestre negativo (-0,7% acquisito, -0,1% nel 3°). Gli
indicatori segnalano ulteriore debolezza a dicembre: l’indice di Chicago prosegue il crollo (36,9,
da 40,2), l’ISM (49,3) e il PMI manifatturiero (49,4) rimangono recessivi. Buona invece la
dinamica degli occupati (+256 mila unità a dicembre), che continua ad alimentare i consumi USA
(+0,4% le vendite al dettaglio a dicembre). (Fonte CSC Gennaio 2025)
Il mercato ICT ha registrato una chiusura 2024 su un valore di 81.400 milioni di Euro per una
crescita complessiva del +3,4%. Ad avere l’andamento migliore sono stati i seguenti segmenti:
Servizi ICT (+8,2%), Contenuti e pubblicità digitale (+5,0%) e Software e soluzioni ICT (+4,2%).

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
9
Per gli anni successivi si ipotizza un aumento più sostenuto: +4,1% nel 2025 e +4,2% nel 2026,
con un mercato che nel 2027 potrebbe superare i 91,5 miliardi di Euro. Nel periodo 2024-2027
tutti i comparti sono previsti in crescita.
Il motore di crescita del mercato digitale continua ad essere rappresentato dai Digital Enabler e
dai Digital Transformer, con un tasso medio annuo dell’11,1%, di gran lunga più elevato rispetto
al trend del comparto ICT che si attesta sul 3,4%. Anche nel 2024 l’andamento previsto per la
spesa in Cybersicurezza è in crescita (+11,9%), con un valore stimato di 2,001 miliardi di euro.
Tale risultato consolida il trend che ha caratterizzato gli ultimi anni, evidenziando l’importanza
sempre maggiore della sicurezza informatica nelle strategie aziendali, sostenuta anche dalle
crescenti minacce dovute al fatto che il nostro Paese è uno dei principali obiettivi degli attacchi.
La spesa per la Cybersecurity è fortemente concentrata nei settori delle Banche e dell’Industria.
Infine, per quanto riguarda l’andamento del PNRR e, nello specifico, le Missioni legate alla
trasformazione digitale, la “Missione 1 Digitalizzazione, innovazione, competitività, cultura e
turismo” ha attivato il 91% degli interventi pianificati, mentre la “Missione 6 Salute”, relativa
alla digitalizzazione in alcune delle sue componenti, ha attivato il 95% degli interventi previsti.
La Missione 1 si posiziona tra le più avanzate, avendo raggiunto il 50% dei Milestone & Target
(M&T) previsti, superata solo dalla “Missione 5 Inclusione e coesione”, con il 52% di M&T
completati. La “Missione 6 – Salute”, invece, ha raggiunto il 42% degli obiettivi stabiliti.
Nel 2024, a fronte di un mercato digitale pari a circa 81,4 miliardi di euro, l’impatto del PNRR è
stimato su un valore di 2,2 miliardi di euro.
Gli investimenti delle organizzazioni private e pubbliche sono polarizzati principalmente su
soluzioni e servizi Cloud, strumenti di Cybersecurity e di Big Data Management. E’ da evidenziare
la crescita importante della intelligenza artificiale che farà registrare un tasso medio di crescita
annua tra il 2025 e il 2028 del +31,3%. (fonte Anitec-Assinform, dicembre 2024).

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
10
Il Conto economico sintetico consolidato:
Di seguito è esposto il conto economico sintetico consolidato al 31 dicembre 2024, confrontato
con quello dell’esercizio precedente.
*la definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
relazione.
Nell’esercizio 2024 i ricavi del Gruppo si incrementano (Y/Y) di quasi il 20% tenendo conto
dell’acquisizione di Seacom S.r.l. avvenuta in data 4 marzo 2024 che ha contribuito con circa 5,0
milioni di euro di ricavi (di cui 1,5 milioni di euro settore VAD e 3,5 milioni di euro settore Data
Science e Data Management); a parità di perimetro l’incremento è stato di oltre il 12%. Tutti gli
indici reddituali registrano un importante incremento: il Risultato operativo lordo (EBITDA)
registra un incremento del 34% ed è pari a 2,28 milioni di Euro ( circa 1, 7 milioni di Euro nel
2023) mentre il Risultato operativo (EBIT) ritorna positivo passando da - 562 mila Euro a 1,29
milioni di Euro. Il risultato netto dell’esercizio è pari a Euro 465 mila (-330 mila Euro nell’esercizio
precedente).
L’incremento dei costi è principalmente legato agli importanti investimenti in corso, e, in
particolare, è collegato alla crescita del costo del personale del 50% e dei collaboratori. Il numero
degli addetti passa da 89 unità (31 dicembre 2023) a 138 unità (31 dicembre 2024) ed è relativo
all’inserimento nel Gruppo, anche tramite l’acquisizione di Seacom con 34 unità, di personale
qualificato con alta specializzazione e professionalità, con un incremento di 49 unità fra, account
manager senior, account manager junior, project manager, sviluppatori, service desk,
cybersecurity consultant, sistemisti e backoffice, così come previsto nei piani di investimento
della società.
(migliaia di Euro)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Gruppo
Itway
Gruppo
Itway
Ricavi
Ricavi di vendita
56.700
47.388
Altri proventi operativi
1.978
1.698
Totale ricavi
58.678
49.086
Costi operativi
Costi per prodotti
44.625
39.046
Costi del personale
7.171
4.766
Altri costi ed oneri operativi
4.604
3.583
Totale costi operativi
56.400
47.395
Risultato operativo lordo (EBITDA)*
2.278
1.691
Ammortamenti e svalutazioni
988
2.253
Risultato operativo (EBIT)*
1.290
(562)
Oneri finanziari netti
(782)
81
Risultato prima delle imposte
508
(481)
Imposte sul reddito
(43)
151
Risultato netto
465
(330)

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
11
Il settore dove opera il Gruppo è noto per il perenne skill shortage che lo caratterizza; da oltre
20 anni, la crescita di mercato si scontra con la mancanza di competenze tecniche specialistiche.
Itway ha dimostrato e dimostra, grazie ad una solida reputazione, una grande capacità di attrarre
preparati professionisti già noti nel mercato ed anche di attrarre giovani talenti in erba da
formare, educare e addestrare attraverso i programmi di formazione di Itway.
L’inserimento e l’addestramento di nuove risorse in maniera così importante ha inevitabilmente
portato ad una fase di minore efficienza interna nella capacità di erogazione di ricavi, anche se
in crescita, causa appunto l’assorbimento delle risorse senior nell’addestramento e nel
trasferimento di know-how verso i nuovi ingressi.
Questa fase di minor efficienza e ridotta capacità produttiva è in miglioramento costante e si
stima possa raggiungere la migliore efficienza economica nel breve medio termine.
Anche se non abbiamo clienti o fornitori in Ucraina, non ha certamente aiutato il generale clima
di incertezza dovuta alla guerra in corso. Il recente conflitto Israele-Hamas ed i recentissimi
scambi reciproci di attacchi tra Israele e Iran, avendo un fornitore israeliano ma anche con
direzione negli USA, ci fa aumentare l’attenzione; come descritto in precedenza dovremo fare
attenzione alla turbolenza dei mercati dovuti ai dazi annunciati e/o attuati. Alla data odierna i
volumi non subiscono contrazioni.
Nonostante queste difficoltà oggettive il valore degli ordini ricevuti nel 2024 è in crescita in tutte
le Business Unit del gruppo rispetto all’esercizio precedente.
Andamento dei settori: Cyber Security Products (VAD + PS)
Attraverso il settore Cyber Security Products VAD + PS, il Gruppo opera in Grecia e in Turchia,
come Value Added Distributor con associati Project Services, nella vendita di prodotti
specializzati di Cyber Security e Collaboration security (software e hardware), servizi di
certificazione sulle tecnologie software distribuite e servizi di assistenza e progettazione tecnica,
servizi di pre e post vendita.
Relativamente alla controllata Itway International S.r.l. si informa che la holding che controlla il
100% delle due controllate Itway Turchia e Itway Hellas, a seguito dell’operazione di acquisizione
di Seacom sopradescritta, è diventata una holding operativa avendo firmato il contratto
distribuzione Zimbra a livello EMEA. Zimbra in precedenza era distribuita da Seacom ed in questo
modo Seacom si concentra nel suo core business che sono le soluzioni e prodotti di Data Science.
La Partnership con Zimbra entra in una Business Unit del Gruppo Itway specializzata con circa
30 anni di esperienza nell’area Cybersecurity VAD e PS ed in continua crescita, con una
«specializzazione operativa e di prodotto», con margini attesi in linea con quelli realizzati
storicamente, che, grazie alle sinergie ed economie di «scopo» e «dimensionali» che si attende
di estrarre, consentirà di rendere maggiormente profittevole la divisione.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
12
Di seguito sono esposti i principali indicatori economici di questo settore, confrontati con i valori
dell’esercizio precedente:
In migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Totale Ricavi
46.239
42.044
Margine operativo lordo (EBITDA)*
2.608
2.840
Risultato Operativo (EBIT)*
2.495
2.696
Risultato prima delle imposte
2.287
3.368
Risultato dell’esercizio
1.984
2.772
* la definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
Relazione
Di seguito viene disaggregata l’analisi per società:
Come sopra descritto Itway International è Value Added Distributor di Zimbra. Zimbra è
un software collaborativo (groupware) basato su software open source pensato per facilitare e
rendere più efficace il lavoro cooperativo da parte di gruppi di persone in piena sicurezza
informatica. Itway International ha iniziato a distribuire Zimbra nel mese di maggio 2024
realizzando ricavi per 1,5 milioni di euro.
Itway Turchia opera già da qualche anno in una fase economica complessa per via della
perdurante svalutazione e delle politiche economico-monetarie messe in campo dal governo
centrale, nonché dei posizionamenti geopolitici internazionali legati alle scelte politiche
effettuate dal Governo turco. In particolare, le politiche fiscali messe in atto dal governo turco
nel corso dell’anno hanno avuto un impatto piuttosto negativo sulla capacità di spesa delle
aziende e questo si è riflesso anche sugli investimenti IT. Nonostante queste oggettive difficoltà,
che hanno inciso in modo pesante sulla capacità di acquisto delle aziende sia private che
pubbliche, Itway Turchia si conferma un top player nel mercato della Cyber security turco; i
risultati del 2024 riflettono l’attuale difficoltà di mercato, con una riduzione di volumi e margini
in Euro nonostante l’incremento di fatturato pari al +36,5% in valuta locale rispetto allo scorso
esercizio. Questo importante aumento, considerando la svalutazione del tasso di cambio (Euro
su Lira Turca) non ha però fatto registrare una crescita dei ricavi (-0,7%) e del primo margine in
Euro. Il risultato netto è altresì influenzato da differenze su cambi registrati nel periodo dalla
controllata che vende e acquista, utilizzando come valuta di conto, il dollaro americano e che
nello stesso periodo del 2023 aveva ottenuto risultati nettamente migliori rispetto al 2024.
Itway Hellas, la controllata greca, ha registrato nel periodo una crescita in termini di fatturato
pari al 17,4% aumentando le proprie quote di mercato. La Società, specializzata nella Cyber
security, continua a crescere, anno dopo anno, in un mercato, quello greco, che sta
progressivamente uscendo da una situazione economica tesa e delicata e sta dimostrando segni
di vitalità importanti, specialmente nel settore della PA, delle banche e delle grandi aziende di
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
13
infrastrutture dove sono stati fatti importanti investimenti nell’ambito della digitalizzazione dei
processi, con positive conseguenze per la domanda di cyber security. Per sostenere la crescita
di fatturato e l’introduzione di nuovi vendor sono stati fatti investimenti sul team tecnico con
conseguente incremento dei costi del personale (+14,6%), cosa che non ha impedito il
miglioramento di EBITDA ed EBIT, cresciuti rispettivamente del 18% e del 19%.
Andamento dei settori: Attività della Capogruppo e altri settori in Scale-up
La società capogruppo Itway S.p.A è una Holding di partecipazioni operativa ed è divisa in due
settori di attività: Corporate e Operativo.
Settore Corporate:
svolge attività di direzione delle società del Gruppo; si occupa di gestione
amministrativa e finanziaria, organizzazione, pianificazione strategica e controllo
operativo, processo di budget, gestione delle risorse umane, affari generali, affari legali,
gestione del marcomm, sistemi informativi societari e delle operazioni di finanza
straordinaria delle società del Gruppo. In sintesi, il settore Corporate si occupa della
governance strategica, operativa e della gestione finanziaria e del capitale umano del
Gruppo.
Settore Operativo:
Sono operative due Business Unit nella holding: Cyber Security e Cyber Safety.
o Cyber Security- Cyber Resiliency: si occupa di consulenza, progettazione,
system integration; in sintesi IT Services in ambito Cyber Security IT e OT, in
particolare su Cyber Risk Management, GDPR, Cyber Resiliency;
o Cyber Safety: con il prodotto brevettato e di proprietà ICOY ® opera nel
mercato della sicurezza sul lavoro nel cosiddetto segmento EH&S (Environment,
Health & Safety). Questa Business Unit, oggetto di importanti investimenti su
un prodotto estremamente innovativo, è in fase avanzata di start up.
Partecipazioni:
4Science S.p.A con le sue controllate Seacom S.r.l. e 4Science USA Corp. è la Business
Unit Data Science, specializzata in servizi e soluzioni di Data Science e Data Management
per il mercato dei digital repository della ricerca scientifica, dei beni culturali e dei Big
Data. 4 Science è in Scale-up.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
14
Di seguito è esposto il conto economico sintetico confrontato con i valori dello stesso periodo
dell’esercizio precedente, contenente i dati del settore di Attività della Capogruppo e altri
settori in scale-up:
( migliaia di €uro)
31/12/24
31/12/23
Ricavi **
12.439
7.042
Risultato operativo lordo (EBITDA) *
(330)
(1.149)
Risultato operativo (EBIT) *
(1.205)
(3.258)
Risultato prima delle imposte
(1.779)
(3.849)
Risultato dell’esercizio
(1.519)
(3.102)
* la definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
Relazione
** di cui 3.516 migliaia di euro di ricavi Seacom non presente nell’area di consolidamento del 2023
I margini economici negativi sono principalmente attribuibili a quanto precedentemente
indicato in riferimento all’investimento effettuato per ampliare l’organico del gruppo con
professionisti specializzati nel settore che ha comportato un incremento del costo del lavoro, a
fronte del quale i ricavi consuntivati non sono stati sufficienti a raggiungere l’equilibrio.
Questo è il settore dove vi sono stati i maggiori investimenti nelle tre Business Unit che la
compongono (Cyber Security, Cyber Safety, Data Science), dove in totale si sono aggiunte 49
persone: 15 risorse come nuove assunzioni e 34 da Seacom, tutte altamente professionali e ad
alta specializzazione.
In Itway S.p.A sono proseguite le attività delle due Business Unit, Cyber security e Cyber safety.
Come commentato in precedenza si è avuto l’ingresso di nuovo personale tecnico e commerciale
e la pipeline delle opportunità è in forte crescita.
Business Unit Cyber security: è stata creata una nuova linea di prodotti chiamata “Itway Cyber
Security & Cyber Resiliency 360 ™” che risponde alle problematiche del nuovo mercato definito
di Cyber Risk Management ampliato al Cyber Resiliency meglio definito ora grazie al Cyber
Resiliency Act di emanazione UE.
Si è investito in ambito OT Security (Operational Technology), in particolare lo sviluppo della
Soluzione di Machine Learning on Edge per la sicurezza in ambienti OT serve a rilevamento
di anomalie di sicurezza (es. malware, comando "anomalo" ecc.) in contesti OT (Stabilimenti
produttivi, produzione energia, e tanto altro) on premise. Il prodotto è stato chiamato Itway
EdgeCYBER .
Business Unit Cyber safety: in ICOY, ottenuto il brevetto in Italia, sempre assistiti da Bugnion
S.p.A., si è presentata domanda di brevetto Europeo ed ora si è in attesa dell’accettazione
(Patent Pending). La linea ICOY MOVER Bridge Crane si è arricchita di nuove funzionalità e questo
ha consentito di dare inizio ai primi piani di acquisto con il principale cliente. Sono iniziate le
vendite di ICOY MOVER Forklift, sia nel settore metallurgico e siderurgico che nel settore dei
servizi di logistica movimentazione merce.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
15
Si è investito nella realizzazione di un nuovo prodotto ICOY GUARDIAN, che, applicato a livello
di struttura dello stabilimento industriale in corrispondenza degli angoli ciechi, permette di
avvertire i muletti e /o i pedoni che si stanno avvicinando all’angolo, che incontreranno un
ostacolo e di prestare molta attenzione.
Passando al bilancio separato della Capogruppo Itway S.p.A. di seguito si espone il conto
economico sintetico di questa società, che include i componenti economici infragruppo:
(migliaia di €uro)
31/12/2024
31/12/2023
Totale Ricavi
6.977
4.900
Margine operativo lordo (EBITDA)*
767
72
Risultato Operativo (EBIT)*
269
(1.800)
Risultato prima delle imposte
488
(571)
Risultato del periodo
603
38
* la definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
Relazione
Come commentato in precedenza lo sviluppo delle Business Unit che fanno capo a Itway hanno
dato un forte impulso sia ai ricavi, aumentati del 42%, sia all’EBITDA e all’EBIT in netto
miglioramento.
4Science S.p.A. nell’esercizio chiusosi al 31 dicembre 2024 vede i ricavi complessivi risultare in
leggera flessione del 4,2%, con i ricavi di prodotti e servizi pressoché invariati rispetto
all’esercizio 2023, mentre i costi generali hanno registrato un aumento di circa l’11%. L’EBITDA
si attesta a -24,7 mila Euro contro i 163,5 mila Euro del 2023, l’EBIT si attesta sui -410 mila Euro
ed il risultato dell’esercizio risulta essere pari a -524,3 mila Euro.
La mancata crescita dei ricavi, causata principalmente dallo slittamento temporale di alcune
commesse, in aggiunta con l’aumento delle spese operative, è stato tale da generare un
peggioramento del Margine Lordo Operativo rispetto al precedente esercizio, sia in valore che
in percentuale sui ricavi.
L’esercizio appena conclusosi ha registrato un incremento di costi principalmente correlato agli
investimenti in corso sul personale per adeguare la società ai piani di crescita previsti per i
prossimi anni.
Considerando che l’azienda basa il proprio valore sulla capacità di erogare servizi, il principale
investimento riguarda la crescita del personale il cui costo è aumentato di 298 mila Euro, in
quanto si è passati da 38 unità (31 dicembre 2023) a 44 unità (31 dicembre 2024). Va inoltre
sottolineato che questo incremento è proseguito dal 31 dicembre 2022 quando le unità erano
27, quindi l’incremento totale in 2 anni è stato di 17 unità altamente specializzate. L’incremento
di costi del 2024 è stato originato dall’inserimento di personale qualificato con un aumento di 6
unità fra commerciali, project manager, analyst, sviluppatori, service desk analyst e sistemisti,
così come previsto nei piani di investimento della società.
L’inserimento e l’addestramento di una quota così rilevante di nuove risorse ha inevitabilmente
comportato una fase di minore efficienza interna, sia nella capacità di erogazione di ricavi
(impatto sui valori di ricavi maturati), sia nell’efficacia nell’erogare tali servizi (impatto sulla
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
16
marginalità dei ricavi maturati) la cui causa va ricercata nell’assorbimento delle risorse senior
nell’addestramento e nel trasferimento di know-how verso i nuovi ingressi, così come nella
juniority del personale inserito in organico.
È utile ricordare che l’expertise tecnico e di dominio necessari per operare efficacemente in
4Science sono particolarmente specialistici e non facilmente reperibili sul mercato, da qui la
necessità di forti investimenti in formazione in tempi non brevissimi. Questo processo formativo
proseguirà ancora, seppure in entità minore, per tutto il 2025, pertanto la fase di minor
efficienza e capacità produttiva riscontrata nel corso del 2023 e 2024 si prevede andrà a
migliorare nel corso del prossimo esercizio.
Nel corso dell’esercizio 2024 l’ammontare degli ordinativi è stato pari a 2.579 mila Euro in
crescita dell’ 11,9% rispetto ai 2.304 mila Euro del 2023. Un dato questo che testimonia lo
sviluppo dei mercati CRIS e GLAM, frutto degli investimenti fatti negli scorsi esercizi fiscali ed
ancora oggi in corso.
Fanno parte di questo importante ammontare di ordini anche le prime commesse che la società
si è aggiudicata tramite le operation USA, conseguenti all’apertura di 4Science USA Corporation
avvenuta nello scorso esercizio.
In data 5 marzo 2024 è stata perfezionata l’operazione di acquisizione del 60% delle quote di
Seacom S.r.l., da parte della controllata 4Science S.p.A., e nello stesso giorno si è tenuta
l’assemblea straordinaria degli azionisti di 4Science S.p.A. che ha deliberato l’emissione di
aumento di capitale sociale a pagamento, in via inscindibile con esclusione del diritto di opzione
ai sensi dell’art. 2441, comma 5, del codice civile per un importo complessivo di Euro 450.000
(inclusivo di sovrapprezzo) mediante emissione di complessive n. 150.000 nuove azioni ordinarie
di 4Science prive del valore nominale, al prezzo di sottoscrizione di Euro 3,00 (inclusivo di
sovrapprezzo) per azione, riservato in sottoscrizione al Sig. Stefano Pampaloni, che ha ceduto la
sopra citata quota di controllo in Seacom S.r.l.
Il pagamento della componente cash per l’acquisizione del 60% delle quote di Seacom S.rl. è
stato finanziato tramite l’erogazione di un finanziamento a 4 Science S.p.A. di 1,5 milioni di Euro
da parte di Banca Progetto di durata 60 mesi e con rimborso mensile.
Seacom S.r.l. è un ICT player basato a Cascina (PI) con oltre 20 anni di esperienza
nell’innovazione open source con significative competenze in ambito architetturale (Leading
Open Source Architects). Seacom è stata partner di 4Science in alcuni progetti importanti e vi
sono molte sinergie tra le due società. Seacom vanta un organico altamente qualificato di 34
persone e, in particolare, il business model Seacom offre diversi servizi: i) i servizi di data
management, ii) Security& Compliance iii) DevOps&Cloud Native e iv) Data Collaboration. La
Business Unit legata alla distribuzione a valore aggiunto di Zimbra, di cui Seacom è leader EMEA,
è stata trasferita ad Itway International.
Le modalità di pagamento pattuite con il Socio di Seacom (sig. Stefano Pampaloni) sono miste e
prevedono sia una quota cash pagata al closing, sia una quota a titolo di Earn out subordinato al
raggiungimento di predeterminate soglie di EBITDA 2023 e 2024 che non sono state raggiunte.
Tra 4Science S.p.A. e il sig. Stefano Pampaloni è stato altresì stipulato un accordo di Put&Call per
l’acquisto del residuo 40% di Seacom S.r.l. che potrà essere esercitato tra il terzo e il quinto anno
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
17
successivo all’acquisto della quota di controllo, ad un prezzo da determinarsi, secondo gli accordi
contrattuali, in base all’andamento economico futuro della società.
Seacom S.r.l. è Società benefit e nel 2023 ha redatto il suo primo Bilancio di genere e ha in corso
di implementazione la certificazione internazionale Bcorp; inoltre in data 2 dicembre 2024 ha
ottenuto l’importante certificazione NOSI (Nulla Osta Sicurezza Industriale), un provvedimento
che abilita Seacom alla trattazione e gestione di informazioni classificate e ottenere
l’affidamento da parte della Pubblica Amministrazione di contratti con classifica superiore a
SEGRETO.
Personale
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio 2024 è stato di 124
unità, mentre il dato puntuale alla fine dell’esercizio 2024 è di 138 unità. L’incremento di 45
unità (+57%) rispetto alla chiusura dell’esercizio precedente è dovuto all’inserimento di risorse
prevalentemente tecniche e commerciali.
La suddivisione per categoria professionale è la seguente, comparata con i dati dell’esercizio
precedente:
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
Dato medio
Dato medio
Dato puntuale
Dato puntuale
Dirigenti
7
7
6
7
Quadri
17
6
19
7
Impiegati
100
66
113
75
Totale
124
79
138
89
Posizione finanziaria netta
Si riporta di seguito il dettaglio della Posizione finanziaria netta del Gruppo:
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Disponibilità liquide
1.227
2.109
Crediti finanziari
-
-
Attività finanziarie correnti
1.219
1.163
Passività finanziarie correnti
(1.723)
(727)
Obbligazioni convertibili
-
-
Posizione finanziaria netta corrente
723
2.545
Attività finanziarie non correnti
23
-
Passività finanziarie non correnti
(4.619)
(3.259)
Posizione finanziaria netta non corrente
(4.596)
(3.259)
Posizione finanziaria netta totale
(3.873)
(714)
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
18
e la posizione finanziaria netta della Capogruppo:
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per un’analisi più dettagliata delle movimentazioni che
hanno generato la variazione nella Posizione Finanziaria Netta.
La posizione finanziaria netta corrente del Gruppo al 31 dicembre 2024 è influenzata, in
particolare, dagli investimenti effettuati dalle società del Gruppo nel corso dell’esercizio per le
attività di ricerca e sviluppo, nonché per l’acquisto della partecipazione di controllo nella Seacom
S.r.l. In relazione a quest’ultima operazione, in particolare, si ricorda che nel corso dell’esercizio
il gruppo ha ottenuto un nuovo finanziamento bancario di euro 1,5 milioni per finanziarne
l’acquisto.
Alla chiusura dell’esercizio il finanziamento residuo erogato da 4Science S.p.A. nel 2022 a favore
della capogruppo Itway S.p.A., compreso nella posizione finanziaria netta di quest’ultima,
ammonta a 0,8 milioni di Euro.
Prospetto di raccordo tra dati della Capogruppo e Consolidati
Di seguito si riporta la tabella di raccordo del Patrimonio netto consolidato e del risultato
consolidato con i relativi dati della Capogruppo:
2024
2023
Attività
ricorrenti
Attività
non
ricorrenti
Totale
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti
Totale
Risultato netto della Capogruppo
603
-
603
38
-
38
Risultati conseguiti dalle partecipate
826
826
1.422
-
1.422
Eliminazione dei dividendi e altre rettifiche di
consolidamento
(964)
(964)
(1.790)
-
(1.790)
Risultato netto Consolidato
465
-
465
(330)
-
(330)
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Disponibilità liquide
319
769
Crediti finanziari
-
-
Passività finanziarie correnti
(592)
(327)
Passività finanziarie correnti verso società controllate
(826)
(1.417)
Obbligazioni convertibili
-
-
Posizione finanziaria netta corrente
(1. 099)
(975)
Attività finanziarie non correnti
Passività finanziarie non correnti
(2.223)
(1.810)
Posizione finanziaria netta non corrente
(2.223)
(1.810)
Posizione finanziaria netta totale
(3.322)
(2.785)
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
19
2024
2023
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti
Totale
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti
Totale
Patrimonio netto della
Capogruppo
10.624
-
10.624
10.172
-
10.172
Eliminazione delle
partecipazioni nelle società
controllate e rettifiche di
consolidamento
2.778
-
2.778
2.540
-
2.540
Patrimonio netto
Consolidato
13.402
-
13.402
12.712
-
12.712
Gestione dei rischi
Il Gruppo è esposto ai rischi finanziari derivanti dalla situazione congiunturale a livello mondiale.
Il Gruppo non è composto da aziende energivore e, ha valutato gli impatti legati al potenziale
aumento dei costi energetici come sostenibili, inoltre nella sede di Ravenna si è dotata, nel 2024,
di un impianto fotovoltaico con scambio sul posto, da 20 kWp (mentre i consumi medi sono di
circa 5-6 kWh); l’energia in eccesso viene venduta al GSE secondo le modalità dello scambio sul
posto”.
I rischi legati al noto conflitto tra la Russia e l’Ucraina, il conflitto Israele-Hamas con gli scambi
di reciproci attacchi tra Israele, Iran e Libano, le possibili tensioni finanziarie legate alla questione
dei dazi ed i possibili effetti che tali emergenze potrebbero avere sull’economia globale,
relativamente al Gruppo ed ai business di riferimento, nel processo di formazione del bilancio,
sono stati valutati dal Management al fine di verificare se vi potessero essere potenziali impatti
in relazione all’andamento del business stesso.
Il Gruppo non intrattiene attualmente relazioni dirette con la Russia e l’Ucraina ed i relativi
mercati; non esistono flussi finanziari che coinvolgono direttamente l’operatividel Gruppo che
risultino espressi o regolati dalle valute estere russe ed ucraine.
Il Gruppo ha valutato gli impatti legati ad un fornitore israeliano (con direzione negli USA) e il
management continua ad osservare con attenzione ogni possibile evoluzione. Come descritto in
precedenza dovremo fare attenzione alla turbolenza dei mercati dovuti ai dazi annunciati e/o
attuati.
Il Gruppo è esposto al rischio di tasso su alcuni finanziamenti bancari di medio termine relativi
alla capogruppo nonché, in particolare, ad un finanziamento bancario di medio termine
contratto dalla controllata 4Science regolati a tasso variabile. Tenuto conto dell’ammontare di
tali finanziamenti e della loro durata, il Gruppo non ha ritenuto necessario porre in essere
operazioni di copertura mediante strumenti finanziari derivati.
Il Gruppo utilizza come moneta di conto e per le proprie attività di acquisto e vendita
principalmente l’Euro, e in via residuale il Dollaro statunitense, nonché la Lira turca in relazione
alla controllata con sede in Turchia. Per l’analisi e la gestione dei rischi finanziari, si fa rinvio alle
Note al Bilancio consolidato.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
20
Il Management continuerà a monitorare tutti gli scenari e gli eventuali impatti connessi a tali
eventi.
Valutazione sulla continuità aziendale
Il bilancio consolidato del Gruppo Itway al 31 dicembre 2024 riporta un risultato pari a 465 mila
Euro mentre il bilancio della Capogruppo chiude con un risultato netto di 603 mila Euro.
Dal punto di vista finanziario, il Gruppo ha una posizione finanziaria netta corrente positiva per
oltre 0,7 milioni di Euro e una posizione finanziaria netta complessiva negativa per circa 3,9
milioni di Euro e, sulla base del piano industriale 2024-2028 approvato dal CdA, gli
amministratori hanno valutato le prospettive economiche e finanziarie del Gruppo non
ravvisando incertezze significative sulla capacità di Itway e del Gruppo di proseguire
regolarmente l’attività nel normale corso della gestione.
Alla data del 31 dicembre 2024, il gruppo presenta alcuni debiti scaduti dettagliati nelle Note al
Bilancio Consolidato tra i quali alcune posizioni oggetto di rateazione regolarmente pagate.
Gli elementi essenziali del piano industriale 2025-2028 approvato dal CdA, sono:
1) Aumento di Capitale in 4Science S.p.A. riservato a terzi, fino a euro 5 milioni, da attuarsi
entro maggio 2025, con la procedura dell’ Accelerated Bookbuilding (ABB)
2) Crescita e consolidamento della Business Unit (BU) Cyber Security Products VAD + PS;
3) Valorizzazione, crescita e sviluppo delle Business Unit (BU) Cyber security & Cyber
Resiliency, Cyber safety e Data science;
4) Regolarizzazione dei debiti scaduti, anche facendo ricorso a forme di regolarizzazione
mediante rateazione, così come previsto dalle norme vigenti.
Il punto 3) vede la BU Cyber security & Cyber Resiliency al termine della fase di start-up per
entrare in scale-up, la BU Cyber safety ancora in fase di start-up e in fase di scale-up la BU Data
science.
Le BU Cyber security & Cyber Resiliency e Cyber safety, come abbiamo descritto, hanno avuto e
stanno attuando importanti investimenti nello sviluppo dei prodotti (Itway Cyber security ed
Icoy) che hanno prodotto un più che significativo incremento dei ricavi di vendita prodotti e
servizi e, pur necessitando ancora di supporto finanziario, anche nel 2025 sono previsti ricavi
con crescita a tripla cifra percentuale, confermati dal trend (funeling, pipeline e fatturato) del
primo trimestre del 2025.
La BU Data Science vede protagonista la società 4Science e le sue controllate. 4Science è una
PMI innovativa in crescita, ora finanziariamente autonoma, che ha concluso la sua prima
acquisizione e con positivo trend (funeling, pipeline e fatturato) del primo trimestre del 2025. In
questa azienda come sopra descritto è previsto il lancio entro il mese di maggio 2025 di un
Aumento di Capitale riservato a soggetti che hanno manifestato la volontà ad entrare, come
investitori, nell’azionariato di questa innovativa società. L’Aumento di Capitale verrà attuato con
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
21
la procedura di ABB in quanto consente di offrire le azioni in modo ordinato mediante la raccolta
di ordini in un arco temporale molto ristretto a partire dalla delibera societaria.
L’incremento dei costi dell’esercizio 2024, come esposto in precedenza, è principalmente legato
agli importanti investimenti in corso, e, in particolare, alla crescita del costo del personale. Il
numero degli addetti è infatti passato dalle 89 unità del 31 dicembre 2023 alle 138 unità del 31
dicembre 2024 ed è relativo all’inserimento nel Gruppo, anche tramite l’acquisizione di Seacom
con 34 unità, di personale qualificato con alta specializzazione e professionalità.
L’inserimento e l’addestramento di nuove risorse in maniera così importante ha inevitabilmente
portato ad una fase di minore efficienza interna nella capacità di erogazione di ricavi, anche se
in crescita, causa appunto l’assorbimento delle risorse senior nell’addestramento e nel
trasferimento di know-how verso i nuovi ingressi.
Questa minor efficienza e ridotta capacità produttiva è in miglioramento costante e si stima
possa raggiungere la migliore efficienza economica nel breve medio termine.
Tale fase richiede perciò la disponibilità di maggiori risorse finanziarie che il gruppo prevede di
raccogliere mediante il previsto aumento di capitale di 4Science ed eventualmente mediante
l’accesso a finanziamenti.
Lo sviluppo atteso delle varie business unit del gruppo, con il necessario sostegno finanziario, e
le successive previsioni di generazione di flussi finanziari, così come esplicitati all’interno del
piano industriale, è previsto possano consentire lo sviluppo delle linee di business in start up e
in scale up e confermare la recuperabilità degli investimenti nelle attività di sviluppo di nuovi
prodotti iscritti tra le attività immateriali e il riassorbimento delle attività per imposte anticipate,
tra le quali anche quelle correlate alle perdite fiscali riportabili, nonché la regolarizzazione dei
debiti scaduti.
Tenendo conto di quanto sopra e sulla base dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli
Amministratori, hanno redatto il bilancio nel presupposto della continuità aziendale.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio
Il consiglio di Amministrazione di 4Science S.p.A., al fine di ampliare il proprio azionariato anche
a fondi di investimento nazionali e/o internazionali che hanno manifestato la volontà di entrare,
come investitori, nell’azionariato di questa innovativa società e per meglio sostenere i piani di
crescita e sviluppo della Società, ha deliberato nella seduta del 21 marzo 2025, un Aumento di
Capitale sociale a pagamento e in via scindibile e progressivo fino a massimi Euro 5 milioni,
comprensivi di sovrapprezzo, con esclusione del diritto di opzione ai sensi dell’art. 2441, commi
5 e 6, del codice civile, mediante emissione di azioni ordinarie, senza indicazione del valore
nominale riservato a terzi investitori, da effettuarsi con la procedura di Accelereted Bookbuilding
(“ABB”). Si calcola che a seguito della diluizione conseguente il predetto aumento di capitale,
Itway S.p.A. non perda il controllo di 4 Science S.p.A.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
22
Itway ha intrapreso a Febbraio del 2025 il percorso per ottenere la certificazione ESG.
L’acronimo ESG significa Environmental, Social and Governance ed esprime una valorizzazione
dell'impatto aziendale in forma di rating. Spesso conosciuto come rating di sostenibilità, si tratta
di un voto che rappresenta l'impatto ambientale, sociale e di governance di una impresa o di
una organizzazione che opera sul mercato.
Evoluzione prevedibile della gestione
Itway S.p.A.
Nei mesi che seguiranno il Gruppo continuerà le proprie attività di sviluppo nei propri mercati di
riferimento: Cyber security, Data Science e Cyber Safety. Il rafforzamento della struttura tecnico
commerciale, come sopra commentato porterà una accelerazione nella crescita.
BU Cyber security & Resiliency
Una nuova proposizione di valore: Itway Cyber Security & Resiliency 360
La nuova suite “Itway Cyber Security & Resiliency 360™” rappresenta l’evoluzione della nostra
proposta in ambito sicurezza.
Essa racchiude una gamma completa di servizi gestiti H24/365 e soluzioni tecnologiche di ultima
generazione, in grado di supportare aziende di ogni dimensione nella prevenzione, rilevamento
e gestione proattiva delle minacce.
Particolare rilievo è stato dato all’estensione dei servizi NOC/SOC e alla disponibilità di modelli
Managed Security Provider (MSP) ad alte prestazioni, capaci di garantire copertura continua,
capacità di risposta rapida e presidio diretto sui dati e le infrastrutture critiche.
Per rafforzare e rendere ancora più distintiva l’offerta, sono stati formalizzati accordi di
partnership con aziende tecnologiche di assoluto rilievo:
ZSCALER: Leader globale nella sicurezza cloud, Zscaler propone una piattaforma Zero
Trust nativa per il cloud, progettata per proteggere accessi, utenti e dati in ambienti
altamente distribuiti e digitalizzati. Con soluzioni come ZIA (Zscaler Internet Access) e
ZPA (Zscaler Private Access), Zscaler consente di superare il concetto tradizionale di
perimetro aziendale, favorendo un accesso sicuro alle applicazioni ovunque si trovino
utenti e dati. La partnership con Zscaler ci consente di offrire al mercato un approccio
innovativo e scalabile alla cyber security moderna, ideale per ambienti cloud, workforce
remote e infrastrutture ibride. Un tassello fondamentale per la trasformazione digitale
sicura.
QUEST SOFTWARE: Quest è il partner ideale per tutte quelle organizzazioni che hanno
bisogno di gestire e proteggere ambienti complessi, siano essi on-premises, ibridi o
interamente in cloud. Le sue soluzioni rafforzano la nostra offerta in ambito Cloud
Management, Identity Protection, backup e ripristino, in particolare nei contesti colpiti
da ransomware, dove la capacità di recupero delle Active Directory compromesse
rappresenta un elemento critico per la continuità operativa.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
23
STORVIX: Storvix è una realtà italiana ad alto contenuto tecnologico, specializzata in
soluzioni integrate di backup, data protection e disaster recovery, progettate per offrire
prestazioni elevate e sicurezza avanzata. Le sue tecnologie combinano hardware e
software in un approccio ibrido, efficiente e affidabile, in grado di garantire la massima
disponibilità dei dati anche in ambienti distribuiti e fortemente eterogenei. Questa
collaborazione consente a Itway di proporre al mercato soluzioni end-to-end per la
protezione intelligente delle informazioni, anche in risposta ai più recenti requisiti di
compliance e resilienza operativa.
L’avanzare della digitalizzazione nel settore industriale, la diffusione dell’Industrial IoT e la
crescente convergenza tra sistemi informativi (IT) e sistemi di controllo (OT) hanno reso le
infrastrutture produttive sempre più esposte agli attacchi informatici.
In quest’ambito, abbiamo stretto un importante accordo con RADIFLOW, azienda leader a livello
globale nella sicurezza di reti ICS/SCADA e ambienti OT critici.
Le sue soluzioni sono progettate per proteggere asset strategici come centrali elettriche,
impianti chimici, acquedotti, trasporti e altri impianti industriali, assicurando:
monitoraggio real-time delle reti industriali,
identificazione e gestione delle vulnerabilità,
continuità operativa,
risposta a incidenti di sicurezza,
separazione sicura tra ambienti IT e OT.
L’approccio RADIFLOW è perfettamente complementare alla nostra visione e ci consente di
offrire una protezione completa, che va dalla componente IT alla fabbrica digitale.
Alla base della nostra strategia di crescita c’è anche un forte investimento nello sviluppo
tecnologico proprietario.
In questo quadro si colloca la realizzazione di Itway EdgeCYBER, una soluzione avanzata di
Machine Learning on Edge specificamente progettata per la sicurezza degli ambienti OT.
Itway EdgeCYBER consente:
l’elaborazione dei dati direttamente sul campo,
l’analisi dei comportamenti macchina tramite AI,
il rilevamento in tempo reale di anomalie e minacce,
l’utilizzo di apprendimento federato, che consente ai dispositivi di migliorare i propri
modelli senza inviare dati sensibili all’esterno.
Il risultato è un sistema flessibile, intelligente e conforme alle più recenti normative in materia
di protezione dei dati e di cyber security industriale.
Tutte queste iniziative sono perfettamente allineate con l’entrata in vigore della direttiva
europea NIS2, che a partire dal 18 ottobre 2024 impone nuovi obblighi di sicurezza e governance
digitale a una vasta gamma di soggetti pubblici e privati.
Itway si sta posizionando come partner qualificato per supportare le aziende nell’adeguamento
alla normativa e nell’adozione di un approccio strutturato alla gestione del rischio cyber.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
24
Siamo convinti che la combinazione tra partnership tecnologiche di eccellenza, capacità
consulenziali, presenza capillare sul territorio e capacità di innovazione interna, rappresenti il
motore della nostra crescita e il vero valore aggiunto per i clienti che ci scelgono.
BU Cyber Safety
La Business Unit Cyber Safety, interamente incentrata sul nostro prodotto proprietario ICOY,
rappresenta una delle aree di maggior sviluppo strategico per il Gruppo. Il primo trimestre del
2025 è stato particolarmente incoraggiante: abbiamo registrato un aumento degli ordinativi e
continuato a ricevere numerosi segnali di interesse da parte del mercato, che confermano la
rilevanza della nostra proposta tecnologica e il crescente bisogno, da parte delle imprese, di
strumenti evoluti per la tutela della sicurezza sui luoghi di lavoro che consentiranno nel 2025 la
realizzazione del piano previsto, in forte crescita rispetto all’esercizio precedente.
A supporto di questa fase di go-to-market, abbiamo strutturato un gruppo commerciale
interamente dedicato a ICOY, composto da figure professionali di alto profilo, tra cui un Sales
Manager con esperienza pluriennale nel settore e due Key Account Manager (KAM) focalizzato
sui clienti strategici. Attraverso la loro azione sinergica stiamo acquisendo commesse
significative presso grandi gruppi industriali italiani, che vedono in ICOY una soluzione concreta
e scalabile, capace di integrarsi nei loro sistemi di prevenzione dei rischi.
Parallelamente, si sono avviate le prime vendite indirette, realizzate attraverso una rete
selezionata di operatori economici qualificati, nonc le prime collaborazioni operative con
società di consulenza specializzate nella sicurezza sul lavoro. Queste partnership rappresentano
un canale chiave per l'espansione del mercato di riferimento, permettendoci di arrivare in modo
mirato alle aziende maggiormente attente alla prevenzione e al benessere dei propri dipendenti.
Per sostenere l’ulteriore sviluppo commerciale, è stato attivato un programma di Direct
Marketing mirato, rivolto a imprese selezionate nei settori industriali più esposti al rischio
infortunistico. L’obiettivo è duplice: da un lato, alimentare costantemente il portafoglio delle
trattative aperte, dall’altro concretizzare nuove opportunità di vendita entro la chiusura
dell’anno fiscale, accelerando il tasso di adozione della piattaforma ICOY.
Dal punto di vista della comunicazione, abbiamo costruito un’identità visiva solida e coerente
per la Business Unit, a partire dalla creazione del logo e dalla registrazione del marchio ICOY. È
stato inoltre lanciato il sito web ufficiale www.icoy.it pensato come punto di riferimento
informativo e canale di contatto per clienti, partner e istituzioni. La strategia di Marketing &
Communication (MarComm) si sta sviluppando anche tramite la costruzione di alleanze
istituzionali, a cominciare dalle partnership con associazioni di settore altamente
rappresentative, come RSPP Italia e AIAS. Con queste realtà stiamo progettando un articolato
programma di evangelizzazione e sensibilizzazione, finalizzato a promuovere una nuova cultura
della prevenzione sul lavoro attraverso eventi, contenuti digitali e formazione.
Un elemento chiave del posizionamento di ICOY è la collaborazione attiva con INAIL, che ha
riconosciuto l’importanza della nostra soluzione ICOY MOVER per il miglioramento della
sicurezza in ambito industriale. Questo partenariato rappresenta un valore aggiunto
fondamentale, poiché ci consente di integrare nel nostro sviluppo tecnologico le best practices
e le linee guida istituzionali. Inoltre, l’intervento di docenti universitari specializzati in
Impiantistica Industriale, con comprovata esperienza nella sicurezza operativa, garantisce un
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
25
approccio scientifico, rigoroso e allineato con gli standard più avanzati. Grazie al loro contributo,
stiamo perfezionando il disegno e l’implementazione delle due principali configurazioni del
prodotto: ICOY MOVER, pensato per il rilevamento dinamico dei rischi, e ICOY GUARDIAN,
orientato alla supervisione statica di aree sensibili.
La sinergia tra ricerca accademica, enti istituzionali e applicazione industriale si traduce in una
proposta tecnologica più robusta, affidabile e conforme ai requisiti normativi, rafforzando la
posizione di ICOY nel mercato della sicurezza sul lavoro. A ulteriore conferma di questa qualità,
segnaliamo il recente ottenimento della certificazione di ICOY MOVER come dispositivo di
sicurezza conforme al Performance Level E, Categoria 3, un traguardo tecnico di grande rilievo.
Questa certificazione attesta la conformità del prodotto a standard normativi estremamente
stringenti, rendendolo idoneo all’uso anche in contesti ad alto rischio e fortemente
regolamentati. L’ottenimento di tale riconoscimento non solo favorisce l’accesso a nuovi
segmenti di mercato, ma rappresenta una garanzia per i nostri clienti in termini di affidabilità,
legalità e sicurezza operativa.
Il riscontro dal mercato è tangibile e in costante crescita: oltre 280 grandi imprese, operanti nei
settori più vari dalla manifattura pesante all’alimentare, dalla logistica alla grande
distribuzione hanno manifestato un interesse concreto verso ICOY, e circa 150 aziende hanno
già richiesto e ricevuto una proposta commerciale formale. Questo dato rappresenta un
indicatore chiaro dell’urgenza percepita da parte delle aziende in merito alla prevenzione degli
infortuni, urgenza acuita dalla drammatica attualità: la recente successione di gravi incidenti sul
lavoro, purtroppo anche mortali, evidenzia quanto sia necessario investire subito in strumenti
tecnologici avanzati che possano salvare vite umane e prevenire situazioni critiche.
ICOY si pone proprio in questa direzione: non solo come prodotto, ma come progetto di
innovazione sociale e industriale, in grado di trasformare la cultura della sicurezza, integrandola
con le più avanzate soluzioni digitali e con un impianto normativo e scientifico solido. La Business
Unit Cyber Safety continuerà ad essere un punto focale delle strategie di crescita del Gruppo,
con investimenti continui in tecnologia, risorse umane e partnership strategiche.
Gruppo 4 Science S.p.A.
BU Data Science:
L’esercizio fiscale 2025 si apre con un buon backlog di ordini e con buone prospettive di nuovi
ordinativi, con prospettive interessanti di crescita legate soprattutto al mercato internazionale
ed in particolare a quello statunitense dove abbiamo in corso una campagna di recruitment
molto aggressiva grazie anche ai primi importanti ordinativi ricevuti nel corso del 2024. Quanto
affermato è positivamente confermato dall’avvio del 2025 che alla data di approvazione del
presente documento vede ordini e fatturato in linea con il budget 2025.
Gli investimenti importanti nel personale effettuati nel corso del 2023 e del 2024, oltre alla
continua messa a punto in continuità con quanto già intrapreso nel corso del 2024, dovranno
portare effetti positivi alla nuova struttura operativa, soprattutto per quanto riguarda la crescita
dei ricavi, considerando che la marginalità raggiunta nel corso del 2024 può ritenersi
soddisfacente.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
26
La società rappresenta oggi, a livello mondo, uno dei principali service provider della piattaforma
DSpace con un ruolo di guida all’interno dello steering committee americano che ne definisce
gli sviluppi e le evoluzioni future; questo ruolo di guida, assieme alla accresciuta capacità
produttiva della nostra software factory, ci consentirà di potere crescere sia sul mercato
internazionale che nazionale. Nel corso del 2025 ci saranno importanti investimenti per la messa
a punto di una piattaforma di servizi SaaS che consenta a 4Science di offrire le proprie
piattaforme DSpace CRIS e GLAM ad una platea più ampia di clienti ed a prezzi molto competitivi,
con risultati importanti a partire dalla fine del 2025, ma soprattutto nel 2026. Questa
piattaforma SaaS si chiamerà DSpaceWay.
Anche la presenza diretta nel mercato USA, che già ha dato i primi positivi risultati nel corso
dell’esercizio 2024, dovrà rappresentare un fattore di crescita generando una significativa
quantità di trattative da trasformare in vendite, in un mercato che sicuramente offre grandi
opportunità.
Seacom: si aggiunge anche la recente acquisizione effettuata da parte di 4 Science a marzo
2024, l’anno si chiude con un buon backlog di ordini; questo ci permette di prevedere
un’ulteriore crescita dei ricavi e dei margini per il 2025. I risultati del 2024 nel complesso sono
comunque inferiori alle stime di budget che è stato sviluppato su 12 mesi, mentre è stato incluso
all’interno del bilancio consolidato di Gruppo solo il periodo di 10 mesi (da marzo a dicembre
2024), successivo all’acquisizione del controllo da parte del gruppo Itway. Infine, è ancora in
corso di completamento l’integrazione di Seacom S.rl. nel gruppo Itway al fine di sviluppare
sinergie congiunte. La traiettoria dei risultati in crescita lascia comunque confidenti nel
raggiungimento degli obiettivi anche se traslati nel tempo.
Itway International S.r.l., Itway Turkiye Ltd. e Itway Hellas S.A.
BU Cyber security Products VAD + PS:
Fatto salvo un grave deterioramento della situazione medio orientale, non si ravvisano fattori
significativi che possano in qualche modo rallentare la nostra costante crescita nel prosieguo del
2025.
Con l’acquisizione di Seacom S.r.l. perfezionatasi il 5 marzo scorso, si sono scorporate le attività
commerciali e tecniche relative al prodotto Zimbra (Secure Collaboration Suite) e aggiunte a
questa BU, aggiungendo così un potenziale di circa Euro 2,7 milioni il fatturato su base annua
con una marginalità di circa il 10%; le vendite di questo prodotto sono realizzate in Italia, sud
Europa ed Africa.
Si manterrà unattenzione alla situazione valutaria in Turchia così come si dovrà aumentare il
portafoglio prodotti per ridurre il rischio concentrazione vendor, il tutto associato ad una
gestione vigile dei costi operativi soprattutto in Grecia, dove sono stati fatti investimenti in
persone specializzate.
Ci aspettiamo che le attività di distribuzione a valore aggiunto con servizi di progettazione
proseguano in modo importante nella loro crescita, mantenendo un’attenzione costante alla
difesa dei margini, che sono in aumento, e alla gestione del circolante.
I mercati di riferimento in Grecia ed in Turchia in cui operiamo sono in una fase di significativo
sviluppo e la prospettiva è quella di crescere organicamente grazie ai tassi di incremento previsti
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
27
dai vendor che rappresentiamo, all’incremento della nostra market share e alla introduzione di
nuove linee di prodotto, come ad esempio Keysight, Claroty e Radiflow oltre ad altre linee per il
mercato dello storage e del cloud back-up, quali Commvault e Treelix.
L’obiettivo resta quello di conservare dei buoni tassi di crescita, sia come ricavi che come
redditività, in linea con il Business Plan, e di confermare il posizionamento strategico di
leadership nella Cyber security di Grecia e Turchia.
Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 non sono state poste in essere
operazioni atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo, così come definite
dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006.
Rapporti con parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2024 il Gruppo ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e
finanziaria con società correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale
attività di gestione, regolati a condizioni contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le
ordinarie prassi di mercato e di seguito riportati in sintesi:
in migliaia di €uro
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Itway S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
-
-
222
-
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
34
20
-
34
TOTALE
34
20
222
34
Itway S.p.A. svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate residenti in
Italia. Tale attivi consiste nell’indicazione degli indirizzi strategici generali ed operativi di
Gruppo, nella definizione ed adeguamento del Modello Organizzativo e nell’elaborazione delle
politiche generali di gestione delle risorse umane e finanziarie.
Itway S.p.A. non è assoggettata a direzione e coordinamento da parte di alcuna società.
Attività di ricerca e sviluppo
Nell’esercizio si segnalano investimenti in attività di sviluppo di nuovi prodotti e servizi, in
particolare nelle business unit sopra descritte, per un totale di Euro 1,7 milioni (rispetto ad Euro
1,2 milioni nell’esercizio precedente), capitalizzati nelle immobilizzazioni immateriali.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
28
Azioni proprie
La Capogruppo al 31 dicembre 2024 possiede n. 203.043 azioni proprie (pari all’1,91% del
capitale sociale), per un valore nominale pari a 101.522 Euro ed un costo d’acquisto complessivo
delle azioni detenute in portafoglio pari a 320 mila Euro (pari all’importo riflesso nella “Riserva
per azioni proprie” portata a deduzione del Patrimonio netto d’esercizio e consolidato).
Partecipazioni detenute dagli Amministratori
La seguente tabella riepiloga le partecipazioni nella Società Capogruppo detenute da
Amministratori, Sindaci, Direttori generali e loro coniugi e figli minori, sia direttamente che
tramite società controllate, fiduciarie od interposta persona. Si precisa che i dati vengono
aggiornati attraverso comunicazioni intercorse tra i Soci e la Società.
Numero azioni
Cognome e Nome
Possedute al
31/12/2023
Acquistate
Vendute
Possedute al
31/12/2024
Giovanni Andrea Farina (*)
3.184.259
-
-
3.184.259
Gavioli Anna Rita (**)
179.412
-
-
179.412
Valenti Cesare
1.012.284
-
-
1.012.284
Totale
4.375.955
-
-
4.375.955
(*) Partecipazione detenuta in parte tramite la Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
(**) coniuge di G. Andrea Farina
Si precisa che l’ azionista che supera il 10% del Capitale Sociale è soltanto Giovanni Andrea
Farina anche per il tramite della Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
Proposta di destinazione del risultato dell’esercizio
Per quanto riguarda la proposta di destinazione del risultato riportato nel bilancio d’esercizio
della Società, si propone di accantonare a riserva l’utile come segue:
- a riserva legale per Euro 30.151;
- a riserva volontaria Euro 572.864.
Ravenna, 23 aprile 2025
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
29
GRUPPO ITWAY
BILANCIO CONSOLIDATO
AL 31 DICEMBRE 2024

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
30
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Euro migliaia
Esercizio al
Note
31 dicembre
2024
31 dicembre
2023
Gruppo Itway
Gruppo Itway
Ricavi di vendita *
1
56.700
47.388
Altri proventi operativi *
2
1.978
1.698
Costi per prodotti *
3
(44.625)
(39.046)
Costi per servizi *
4
(4.152)
(3.315)
Costi del personale
5
(7.171)
(4.766)
Altri oneri operativi
6
(452)
(268)
Risultato operativo lordo (EBITDA) **
2.278
1.691
Ammortamenti e svalutazione
7
(988)
(2.253)
Risultato operativo (EBIT) **
1.290
(562)
Proventi finanziari *
8
39
32
Oneri finanziari
8
(960)
(672)
Altri oneri e proventi finanziari
8
139
721
Oneri e proventi per chiusura e cessione partecipazioni
8
-
-
Risultato prima delle imposte
508
(481)
Imposte dell'esercizio
9
(43)
151
Risultato dell'esercizio
465
(330)
Attribuibile:
Azionisti della controllante
641
(275)
Interessenze di terzi
(176)
(55)
Risultato per azione
Da attività in funzionamento:
Base
10
0,06
(0,03)
Diluito
10
0,06
(0,03)
* Relativamente ai rapporti con le parti correlate si rimanda alla Nota 32.
** La definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nel successivo paragrafo “Presentazione del bilancio”.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
31
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Esercizio chiuso al
Euro migliaia
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Gruppo Itway
Gruppo Itway
Risultato dell'esercizio
465
(330)
Componenti riclassificabili a Conto Economico:
Utile/Perdite derivanti dalla conversione del bilancio di controllata estera
(196)
(685)
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) attuariali piani a benefici dipendenti
44
(68)
Risultato complessivo
313
(1.083)
Attribuibile:
Azionisti della controllante
490
(1.031)
Interessenze di terzi
(176)
(52)


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
32
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Note
Esercizio chiuso al
Euro migliaia
31/12/24
31/12/23
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
11
1.160
897
Avviamento
12
3.376
1.845
Altre attività immateriali
13
6.150
4.913
Diritti d'uso
14
2.579
2.700
Partecipazioni
15
603
603
Attività per imposte anticipate
16
2.638
2.504
Attività finanziarie non correnti
34
23
-
Altre attività non correnti
17
18
17
Totale
16.547
13.479
Attività correnti
Rimanenze
18
617
836
Crediti commerciali
19
26.007
20.774
Altre attività correnti
20
1.183
750
Cassa e disponibilità liquide
21
1.227
2.109
Attività finanziarie correnti
34
1.219
1.163
Totale
30.253
25.632
Totale attività
46.800
39.111
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale e riserve
11.724
11.893
Risultato dell’esercizio
641
(275)
Totale Patrimonio netto del Gruppo
22
12.365
11.618
Capitale sociale e riserve delle minoranze
1.213
1.149
Risultato dell’esercizio delle minoranze
(176)
(55)
Totale Patrimonio netto
13.402
12.712
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
23
920
621
Debiti commerciali non correnti
24
10
130
Fondi per rischi ed oneri
25
13
13
Passività per imposte differite
16
181
175
Passività finanziarie non correnti
26
4.619
3.259
Totale
5.743
4.198
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
27
1.723
727
Debiti commerciali correnti
28
19.703
15.094
Debiti tributari
29
3.744
3.516
Altre passività correnti
30
2.485
2.864
Totale
27.655
22.201
Totale passività
33.398
26.399
Totale patrimonio netto e passività
46.800
39.111
* Relativamente ai rapporti con parti correlate si rimanda alla Nota 32.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
33
Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto consolidato
Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia
Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da
sovrap.
Azioni e
altre
operazio
ni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre riserve
Riserva
di
traduzio
ne
Risultat
o
dell'eser
cizio
PN di
Gruppo
PN di terzi
PN di
Gruppo e
di terzi
Saldo al 01/01/2023
5.200
(320)
20.172
485
4.792
(12.330)
(5.329)
(403)
12.267
1.132
13.399
Aumenti di capitale da
conversione P.O.
108
-
177
-
-
-
-
-
285
-
285
Totale operazioni con i soci
108
-
177
-
-
-
-
-
285
-
285
Destinazione del risultato
dell'esercizio
-
-
-
-
-
(403)
-
403
-
-
-
Altri movimenti/Applicazione
IAS 8
-
-
-
-
-
49
-
-
49
16
65
Altri movimenti/Applicazione
IAS 32
-
-
-
-
-
-
32
-
-
32
14
46
Risultato dell’esercizio
-
-
-
-
-
-
-
(275)
(275)
(55)
(330)
Altri componenti del Risultato
Complessivo al 31 dicembre
2023:
Utili/(perdite) attuariali su
benefici ai dipendenti
-
-
-
-
-
(55)
-
-
(55)
(13)
(68)
Differenze cambio da
conversione bilancio in valuta
estera
-
-
-
-
-
-
(685)
-
(685)
-
(685)
Risultato complessivo
-
-
-
-
-
(55)
(685)
(275)
(1.015)
(68)
(1.083)
Saldo al 31/12/2023
5.308
(320)
20.349
485
4.792
(12.707)
(6.014)
(275)
11.618
1.094
12.712
Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia
Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da
sovrap.
Azioni e
altre
operazio
ni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre riserve
Riserva
di
traduzio
ne
Risultat
o
dell'eser
cizio
PN di
Gruppo
PN di terzi
PN di
Gruppo e
di terzi
Saldo al 01/01/2024
5.308
(320)
20.349
485
4.792
(12.707)
(6.014)
(275)
11.618
1.094
12.712
Aumenti di capitale da
conversione P.O.
-
-
315
-
-
-
-
-
315
135
450
Variazione di perimetro
-
-
(58)
-
-
-
-
-
(58)
(15)
(73)
Totale operazioni con i soci
-
-
257
-
-
-
-
-
257
120
377
Destinazione del risultato
dell'esercizio
-
-
-
-
-
(275)
-
275
-
-
-
Risultato dell’esercizio
-
-
-
-
-
-
-
641
641
(176)
465
Altri componenti del Risultato
Complessivo al 31 dicembre
2024:
Utili/(perdite) attuariali su
benefici ai dipendenti
-
-
-
-
-
42
-
-
42
2
44
Altre variazioni
-
-
-
-
-
(6)
-
-
(6)
(1)
(7)
Differenze cambio da
conversione bilancio in valuta
estera
-
-
-
-
-
-
(187)
-
(187)
(2)
(189)
Risultato complessivo
-
-
-
-
-
36
(187)
641
490
(176)
313
Saldo al 31/12/2024
5.308
(320)
20.606
485
4.792
(12.946)
(6.201)
641
12.365
1.037
13.402


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
34
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Esercizio chiuso al
Euro migliaia
31/12/24
31/12/23
Risultato "Netto Gruppo Itway"
465
(330)
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Componenti economiche non monetarie
(215)
168
Ammortamenti immobilizzazioni materiali
126
81
Ammortamenti attività immateriali
667
500
Ammortamento diritti d'uso
196
172
Accantonamento ai fondi svalutazione crediti
22
1.500
Accantonamento a fondi rischi
-
-
Accantonamento benefici ai dipendenti al netto dei versamenti vso ist. previd.
265
148
Imposte
43
(151)
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del capitale d'esercizio
1.569
2.088
Pagamenti di benefici a dipendenti
34
(106)
Variazione dei crediti commerciali ed altre attività correnti
(5.541)
1.392
Variazione delle rimanenze
219
(368)
Variazione dei debiti commerciali ed altre passività correnti
4.672
427
Effetti deconsolidamento Itway Iberica
-
-
Imposte pagate
-
(16)
Cash flow da attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN
(616)
1.329
Cash flow da attività operativa (A)
953
3.417
Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali
(2.468)
(952)
(Investimenti)/Disinvestimenti in altre partecipazioni e attività finanziarie
(108)
(741)
Variazione dei debiti commerciali ed altre passività non correnti
(120)
130
Investimento per aggregazione aziendale in Seacom S.r.l.
(1.050)
-
Variazione disponibilità liquide per aggregazione Seacom S.r.l.
151
-
Cash flow da attività di investimento (B)
(3.595)
(3.300)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie correnti
832
31
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie non correnti
932
(50)
Aumento capitale sociale
183
-
Altre differenze
-
351
Cash flow da attività di finanziamento (C)
1.947
332
Variazione netta della riserva di traduzione di valute non Euro
(187)
(685)
Cash flow da attività cedute (D)
-
-
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C+D)
(882)
(236)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio periodo
2.109
2.345
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di fine periodo
1.227
2.109
Gli oneri finanziari pagati nell’esercizio ammontano ad Euro 839 mila (Euro 568 mila nell’esercizio precedente).


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
35
NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO
INFORMAZIONI GENERALI
Itway S.p.A. (la “Società” o la “Capogruppo”) è una società per azioni costituita in Italia.
La Società ha la propria sede legale a Milano in Viale Achille Papa 30 e la sede amministrativa a
Ravenna in
Via L. Braille 15
.
Itway S.p.A. è a capo di un gruppo che opera nel settore dellIT attraverso la progettazione, produzione e
distribuzione di tecnologie e soluzioni nel comparto della cybersecurity, cloud computing, big data e Artificial
Intelligence. Il gruppo, da quasi 30 anni rappresenta il punto di riferimento nellambito delle soluzioni e servizi
della digital transformation.
Valutazione sulla continuità aziendale
Il bilancio consolidato del Gruppo Itway al 31 dicembre 2024 riporta un risultato pari a 465 mila Euro mentre
il bilancio della Capogruppo chiude con un risultato netto di 603 mila Euro.
Dal punto di vista finanziario, il Gruppo ha una posizione finanziaria netta corrente positiva per oltre 0,7
milioni di Euro e una posizione finanziaria netta complessiva negativa per circa 3,9 milioni di Euro e, sulla
base del piano industriale 2024-2028 approvato dal CdA, gli amministratori hanno valutato le prospettive
economiche e finanziarie del Gruppo non ravvisando incertezze significative sulla capacità di Itway e del
Gruppo di proseguire regolarmente l’attività nel normale corso della gestione.
Alla data del 31 dicembre 2024, il gruppo presenta alcuni debiti scaduti dettagliati nelle Note al Bilancio
Consolidato tra i quali alcune posizioni oggetto di rateazione regolarmente pagate.
Gli elementi essenziali del piano industriale 2025-2028 approvato dal CdA, sono:
1) Aumento di Capitale in 4Science S.p.A. riservato a terzi, fino a euro 5 milioni, da attuarsi entro maggio
2025, con la procedura dell’ Accelerated Bookbuilding (ABB)
2) Crescita e consolidamento della Business Unit (BU) Cyber Security Products VAD + PS;
3) Valorizzazione, crescita e sviluppo delle Business Unit (BU) Cyber security & Cyber Resiliency,
Cyber safety e Data science;
4) Regolarizzazione dei debiti scaduti, anche facendo ricorso a forme di regolarizzazione mediante
rateazione, così come previsto dalle norme vigenti.
Il punto 3) vede la BU Cyber security & Cyber Resiliency al termine della fase di start-up per entrare in scale-
up, la BU Cyber safety ancora in fase di start-up e in fase di scale-up la BU Data science.
Le BU Cyber security & Cyber Resiliency e Cyber safety, come abbiamo descritto, hanno avuto e stanno
attuando importanti investimenti nello sviluppo dei prodotti (Itway Cyber security ed Icoy) che hanno prodotto
un più che significativo incremento dei ricavi di vendita prodotti e servizi e, pur necessitando ancora di
supporto finanziario, anche nel 2025 sono previsti ricavi con crescita a tripla cifra percentuale, confermati dal
trend (funeling, pipeline e fatturato) del primo trimestre del 2025.




_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
36
La BU Data Science vede protagonista la società 4Science e le sue controllate. 4Science è una PMI innovativa
in crescita, ora finanziariamente autonoma, che ha concluso la sua prima acquisizione e con positivo trend
(funeling, pipeline e fatturato) del primo trimestre del 2025. In questa azienda come sopra descritto è previsto
il lancio entro il mese di maggio 2025 di un Aumento di Capitale riservato a soggetti che hanno manifestato la
volontà ad entrare, come investitori, nell’azionariato di questa innovativa società. L’Aumento di Capitale verrà
attuato con la procedura di ABB in quanto consente di offrire le azioni in modo ordinato mediante la raccolta
di ordini in un arco temporale molto ristretto a partire dalla delibera societaria.
L’incremento dei costi dell’esercizio 2024, come esposto in precedenza, è principalmente legato agli
importanti investimenti in corso, e, in particolare, alla crescita del costo del personale. Il numero degli addetti
è infatti passato dalle 89 unidel 31 dicembre 2023 alle 138 unità del 31 dicembre 2024 ed è relativo
all’inserimento nel Gruppo, anche tramite l’acquisizione di Seacom con 34 unità, di personale qualificato con
alta specializzazione e professionalità.
L’inserimento e l’addestramento di nuove risorse in maniera così importante ha inevitabilmente portato ad una
fase di minore efficienza interna nella capacità di erogazione di ricavi, anche se in crescita, causa appunto
l’assorbimento delle risorse senior nell’addestramento e nel trasferimento di know-how verso i nuovi ingressi.
Questa minor efficienza e ridotta capacità produttiva è in miglioramento costante e si stima possa raggiungere
la migliore efficienza economica nel breve medio termine.
Tale fase richiede perciò la disponibilità di maggiori risorse finanziarie che il gruppo prevede di raccogliere
mediante il previsto aumento di capitale di 4Science ed eventualmente mediante l’accesso a finanziamenti.
Lo sviluppo atteso delle varie business unit del gruppo, con il necessario sostegno finanziario, e le successive
previsioni di generazione di flussi finanziari, così come esplicitati all’interno del piano industriale, è previsto
possano consentire lo sviluppo delle linee di business in start up e in scale up e confermare la recuperabilità
degli investimenti nelle attività di sviluppo di nuovi prodotti iscritti tra le attività immateriali e il riassorbimento
delle attività per imposte anticipate, tra le quali anche quelle correlate alle perdite fiscali riportabili, nonché la
regolarizzazione dei debiti scaduti.
Tenendo conto di quanto sopra e sulla base dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli Amministratori,
hanno redatto il bilancio nel presupposto della continuità aziendale.


PRINCIPI CONTABILI
Principi generali
Nei prospetti contabili consolidati e nei dati comparativi il Gruppo ha adottato gli International Financial
Reporting Standards (IFRS) emanati dallo IASB, gli aggiornamenti di quelli preesistenti (IAS), nonché i
documenti dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e quelli emessi dallo
Standing Interpretation Committee (SIC), ritenuti applicabili alle operazioni poste in essere dal Gruppo.

La valutazione delle voci di bilancio è stata fatta ispirandosi al criterio generale della competenza.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
37
Ai fini delle appostazioni contabili, viene data prevalenza alla sostanza economica delle operazioni piuttosto
che alla loro forma giuridica.
I principi contabili adottati sono omogenei con quelli adottati nella predisposizione del Bilancio consolidato al
31 dicembre 2023, salvo i nuovi principi contabili entrati in vigore nel presente esercizio come meglio specificato
in seguito. Tali principi richiedono stime che, nel contesto di incertezza economica attuale, hanno per loro
natura una componente di rischiosità ed incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo
futuro di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente
né stimabili, né prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
Presentazione del bilancio
Per una migliore facilità di lettura, i prospetti contabili della situazione patrimoniale-finanziaria e di conto
economico consolidati, conto economico consolidato complessivo, il rendiconto finanziario consolidato, il
prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato ed i dati inseriti nelle note sono espressi in
migliaia di Euro, tranne quando diversamente indicato. In alcuni casi le tabelle potrebbero evidenziare difetti
di arrotondamento dovuti all’esposizione in Euro migliaia.
I prospetti contabili consolidati sono redatti secondo le seguenti modalità:
nella situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non correnti
e le passività correnti e non correnti. La situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2024 è
comparata con i saldi dell’esercizio precedente, chiuso al 31 dicembre 2023;
nel conto economico consolidato la rappresentazione dei costi è effettuata in base alla natura degli
stessi. I saldi di conto economico al 31 dicembre 2024 sono comparati con quelli dell’esercizio
precedente;
il conto economico consolidato complessivo recepisce quelle variazioni di patrimonio netto che, non
avendo pertinenza con le operazioni con i soci, non hanno effetto sul risultato dell’esercizio;
per il rendiconto finanziario consolidato è utilizzato il metodo indiretto;
lEBITDA (Risultato operativo lordo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento
dei risultati operativi. LEBITDA è una misura utilizzata dal management della Società per monitorare
e valutare landamento operativo della stessa e del Gruppo. Il management ritiene che lEBITDA sia
un importante parametro per la misurazione della performance del Gruppo in quanto non è influenzato
dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali,
dallammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle relative politiche di
ammortamento e svalutazione. LEBITDA è definito come Utile/Perdita al lordo degli ammortamenti
di immobilizzazioni materiali ed immateriali, delle svalutazioni relative a crediti sorti prima
dell’esercizio comparativo, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la
composizione dell’EBITDA non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
38
determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi
non risultare con esse comparabile;
lEBIT (Risultato operativo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento
dei risultati operativi. E’ definito come Utile/Perdita al netto delle svalutazioni di attività immateriali
e materiali ed al lordo degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la
composizione dell’EBIT non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di
determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi
non risultare con esse comparabile.

Criteri di consolidamento
I prospetti contabili consolidati includono i bilanci d’esercizio della Capogruppo e delle società da essa
controllate al 31 dicembre 2024 approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione, opportunamente
rettificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili della Capogruppo.
Il metodo di consolidamento integrale è sintetizzabile come indicato di seguito.
I dati contabili delle società controllate acquisite dal Gruppo sono contabilizzati utilizzando il metodo del costo
di acquisizione, in base al quale, secondo quanto disposto dall’IFRS 3 - Aggregazioni Aziendali:
le attività e le passività della società acquisita vengono valutate al fair value alla data di acquisizione;
l’eccesso del costo di acquisizione rispetto al fair value della quota di pertinenza del Gruppo nelle
attività nette della società acquisita è contabilizzato come avviamento.
Tale avviamento, come indicato più in dettaglio successivamente, viene periodicamente, almeno una volta in
ogni esercizio, riesaminato per verificarne i presupposti di recuperabilità tramite i flussi di cassa futuri generati
dall’investimento sottostante.
I maggiori valori delle attività e passività acquisite per effetto della loro iscrizione al fair value alla data di
acquisizione rispetto ai valori riconosciuti ai fini fiscali vengono considerati ai fini dello stanziamento di
imposte differite.
Gli utili e le perdite derivanti da operazioni tra società controllate non ancora realizzati nei confronti dei terzi,
come pure le partite di credito e di debito, di costi e ricavi tra società consolidate, sono eliminati.


Consolidamento di imprese estere con valuta differente dall’Euro
I saldi di bilancio delle controllate estere sono convertiti in Euro applicando il cambio di fine periodo per le
attività e le passività. Per la conversione delle voci di conto economico è utilizzato il cambio medio del periodo.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
39


Le differenze cambio emergenti dalla conversione sono imputate al conto economico complessivo e alla voce
Riserva di traduzione del patrimonio netto consolidato.
In particolare, i saldi di Itway Turkiye sono espressi in Lira Turca mentre quelli di 4Science USA sono espressi
in Dollaro americano.
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei valori delle società del Gruppo al di fuori dell’area
Euro sono stati i seguenti:
31 dicembre 2024 31 dicembre 2023
Cambio medio Cambio puntuale Cambio medio Cambio puntuale
Nuova Lira Turca 35,5734 36,7372 25,7597 32,6531
Dollaro americano 1,0824 1,0389 1,0813 1,1050
Area di consolidamento
I prospetti contabili consolidati del Gruppo Itway includono i saldi relativi alla Capogruppo Itway S.p.A. e alle
società controllate.
Si riporta di seguito l’elenco delle imprese consolidate con il metodo integrale:
DENOMINAZIONE CAPITALE % di % di % di possesso
SEDE SOCIALE possesso possesso complessivo
Euro diretto indiretto
Itway France S.A.S. 4,Avenue Cely Asniere Sur Seine, Cedex 100.000 100% - 100%
Itway Hellas S.A. Agiou Ioannou Str , 10 Halandri, Atene 846.368 - 100% 100%
Itway Turkiye Ltd. Eski Uscudar Yolu NO. 8/18, Istanbul 1.500.000 * - 100% 100%
Itway RE S.r.l. Via L. Braille 15, Ravenna 10.000 100% - 100%
4Science S.p.A. Via A. Papa, 30, Milano 61.000 69,93% - 69,93%
Seacom S.r.l. Via A. Gramsci 5, Navacchio, Cascina (PI) 34.500 - 60% 41,96%
Itway International S.r.l. Via A. Papa, 30, Milano 10.000 100% - 100%
4Science USA Corp. 251 Little Falls Drive, 19808 Wilmington, DE, 150.000 ** - 100% 69,93%
USA
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
** il valore è espresso in Dollaro americano (US dollar)

Le partecipazioni di minoranza, valutate al costo in quanto non sono disponibili quotazioni in un mercato attivo
ed il fair value non può essere determinato in modo attendibile, sono riportate di seguito:
CAPITALE % di % di % di possesso
DENOMINAZIONE SEDE SOCIALE possesso possesso complessivo
diretto indiretto
Dexit S.r.l. Via G. Gilli 2 Trento 700.000 9% - 9%
Idrolab S.r.l. Via dell'Arrigoni, 220 - Cesena FC 52.500 10% - 10%
Itway MENA FZC PO Box 53314, HFZ, Sharjah, United Arab Emirates 35.000* - 17,1% 17,1%
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
40
Uso di stime
La redazione del bilancio consolidato, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e assunzioni
che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e
passività potenziali alla data di riferimento. Le stime ed assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza storica
e su altri fattori considerati rilevanti; le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni
variazione sono riflessi a Conto economico.
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli
amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le
assunzioni utilizzate può avere un impatto significativo sul bilancio:
valutazione delle partecipazioni e dell’avviamento;
valutazione delle rimanenze di magazzino;
valutazione del fondo svalutazione crediti;
valutazione delle attività fiscali differite;
valutazione dei benefici ai dipendenti;
valutazione dei fondi per rischi e oneri.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente
nel Conto Economico d’esercizio.

In riferimento all’avviamento, esso è riferito principalmente alle CGU rappresentate dalla controllata Itway
Hellas e dalla controllata Seacom S.r.l., quest’ultima a decorrere dall’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
successivamente all’acquisizione del controllo da parte del Gruppo.
Ai fini della verifica di un’eventuale perdita di valore dell’avviamento iscritto in bilancio il Gruppo ha adottato
la metodologia già descritta al paragrafo “Perdite di valore”. Il valore recuperabile è stato determinato sulla
base del calcolo del valore d’uso. I flussi di cassa delle cash generating unit attribuibili a ciascun avviamento
sono stati desunti dal Business Plan approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione. Quale tasso di sconto
è stato utilizzato il costo medio del capitale (WACC) pari al 10,6% per la CGU costituita da Itway Hellas e al
10,1% per la CGU costituita da Seacom., calcolato in modo puntuale in coerenza con gli anni precedenti e con
forte attenzione ai fattori di rischio ed incertezza dell’attuale mercato. E’ stata, inoltre, eseguita un’analisi di
sensitività sul risultato dell’impairment test in corrispondenza della variazione dei principali parametri
finanziari di riferimento (Wacc, g rate, EBITDA del terminal value). La valutazione di eventuali perdite di
valore delle attività (Avviamenti), per le cui conclusioni si rimanda a quanto esposto alla nota 12
“Avviamento”, è stata effettuata con riferimento al 31 dicembre 2024.
Di seguito sono riepilogati i processi di valutazione e le stime/assunzioni ritenute suscettibili, qualora gli eventi
futuri prefigurati non dovessero realizzarsi, in tutto o in parte, di produrre effetti significativi sulla situazione
economico-finanziaria del Gruppo Itway.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
41
Immobili, impianti e macchinari
Le attività materiali sono rilevate al costo di acquisto o di produzione, comprensivo degli oneri accessori al
netto del relativo fondo di ammortamento.
Le spese di manutenzione ordinaria sono addebitate integralmente al conto economico. I costi per migliorie,
ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo patrimoniale.

Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di
valore o con periodicità annuale o quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico
non può essere recuperato (per i dettagli si veda il successivo paragrafo “perdite di valore – impairment”).
L’ammortamento inizia quando le attività sono pronte per l’uso. Le immobilizzazioni materiali sono
sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio sulla base di aliquote economico-tecniche ritenute
rappresentative della residua possibilità di utilizzo dei cespiti. I beni composti di componenti, di importo
significativo, con vita utile differente sono considerati separatamente nella determinazione
dell’ammortamento.
L’ammortamento è calcolato, a quote costanti, in funzione della stimata vita utile dei relativi cespiti, rivista
periodicamente se necessario, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Immobili 2%
Mobili di ufficio 12%
Computers e macchine di ufficio elettroniche 20%
Automezzi 25%
Sistemi telefonici elettronici 20%

Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo
di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico, rispettivamente tra gli
altri proventi e altri oneri operativi.

Leasing
A partire dal 1° gennaio 2019, a seguito della prima applicazione del principio contabile IFRS 16- ‘Leases’, il
Gruppo riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine, quindi entro i 12 mesi,
e di quelli relativi ad attività di modesto valore, un diritto d'uso alla data di inizio del leasing, che corrisponde
alla data in cui l'attività sottostante è disponibile per l'uso. I canoni di locazione relativi a contratti a breve
termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto economico lungo la durata del leasing. I diritti d'uso
sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore (impairment loss) e
rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore assegnato ai diritti d'uso
corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate e sono ammortizzati a quote costanti sulla base
della vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore. La passività finanziaria per leasing è rilevata
alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al valore attuale dei canoni di leasing da



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
42
corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando un tasso stimato pari al tasso marginale,
quando il tasso di interesse implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti
variabili di leasing rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo. Dopo
la data di inizio, l'ammontare delle passività per contratti di locazione aumenta per riflettere la maturazione
degli interessi e diminuisce per riflettere i pagamenti effettuati. Ogni pagamento di leasing è ripartito tra
rimborso della quota capitale della passività e costo finanziario. Il costo finanziario è imputato a conto
economico lungo la durata del contratto, per riflettere un tasso di interesse costante sul debito residuo della
passività, per ciascun periodo.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti
da un'opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o qualsiasi periodo
coperto da un'opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere
esercitato. I contratti sono inclusi o esclusi dall’applicazione del principio in base ad analisi dettagliate eseguite
a livello di singolo accordo e in linea con le regole previste dai principi IFRS.

Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisizione di una controllata rappresenta l’eccedenza del costo di acquisizione
rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del fair value delle attività, passività e passività potenziali
identificabili della controllata alla data di acquisizione. L’avviamento è rilevato come attività e non viene
ammortizzato, ma viene rivisto almeno annualmente per verificare che non abbia subito perdite di valore
(impairment test), come indicato nel paragrafo successivo “Perdite di valore”. Le eventuali perdite di valore
sono iscritte a conto economico e non possono essere successivamente ripristinate.
Nel caso in cui dovesse emergere un avviamento negativo, esso viene immediatamente riconosciuto a conto
economico.
Tali avviamenti sono stati allocati, in sede di acquisizione, alle unità generatrici dei flussi di cassa (Cash
Generating Units) rappresentate dalle singole società (Legal Entity) cui si riferiscono.


Attività immateriali
Un’attività immateriale viene rilevata contabilmente solo se è identificabile, se è sottoposta al controllo del
Gruppo, è probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere determinato attendibilmente.
Le attività immateriali sono rilevate al costo determinato secondo i criteri indicati per le immobilizzazioni
materiali e qualora si stimi abbiano una vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo il periodo
della stimata vita utile stessa; l’ammortamento decorre dal momento in cui l’immobilizzazione è pronta per
l’utilizzo o comunque comincia a produrre benefici economici per l’impresa.
I costi sostenuti per lo sviluppo prodotti sono capitalizzati quando è dimostrata la possibilità tecnica e la
capacità tecnica del Gruppo di completare l’attiviimmateriale, vi sia l’intenzione di completarla per l’utilizzo
futuro o la vendita e vi sia la capacità di usare o vendere l’attività immateriale.

Eventuali costi sostenuti per attività immateriali sono imputati al conto economico nell’esercizio in cui sono
sostenuti, qualora sprovvisti dei requisiti sopra menzionati.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
43
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
licenze software e diritti simili: sulla base della stima del periodo in cui le attività saranno utilizzate
dall’impresa;
marchi: 10 esercizi;
costi di sviluppo: 3-5 esercizi;
altre immobilizzazioni immateriali: 3 esercizi.


Perdite di valore (“Impairment”)
Almeno ad ogni data di bilancio d’esercizio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali
e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni durevoli di
valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per
determinare l’importo della svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di un’attività
individualmente, il Gruppo effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari
a cui l’attività appartiene.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Il valore d’uso è definito
sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa futuri attesi dall’utilizzo del bene, o da un’aggregazione di
beni (c.d. cash generating unit), scontati utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette le valutazioni
correnti del mercato del valore del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le cash generating units sono
state individuate coerentemente alla struttura organizzativa e di business del Gruppo, come aggregazioni
omogenee che generano flussi di cassa in entrata autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività
ad esse imputabili.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività (o di un’unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. La perdita di valore è rilevata nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità
generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla
stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata
effettuata la svalutazione per perdita di valore, al netto degli ammortamenti che si sarebbero dovuti calcolare
prima della precedente svalutazione. Il ripristino del valore è imputato a conto economico.


Partecipazioni
Le partecipazioni in imprese collegate o Joint venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto.
Le partecipazioni in altre imprese sono iscritte inizialmente al costo ed adeguate al fair value alla data di
bilancio con contropartita il conto economico complessivo. Qualora non siano disponibili quotazioni in un
mercato attivo ed il fair value non possa essere determinato in modo attendibile sono valutate al costo di





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
44
acquisizione, rettificato di eventuali perdite di valore, in quanto rappresenta la migliore approssimazione del
fair value.



Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono rilevate quando l’entidiviene parte nelle clausole contrattuali dello strumento e
sono classificate inizialmente in base alle successive modalità di misurazione: costo ammortizzato, fair value
rilevato nel conto economico complessivo OCI (FVOCI) o fair value rilevato nel conto economico d’esercizio
(FVTPL). La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle
caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che la società
applica per la loro gestione. Affinché un’attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo
ammortizzato o al FVOCI, deve generare flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale e dagli
interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto Solely Payments of Principal and Interest o SPPI
test).
La valutazione iniziale delle attività finanziarie avviene al fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non
valutata al fair value rilevato nell'utile o perdita d'esercizio, i costi dell'operazione direttamente attribuibili
all'acquisizione o all'emissione dell'attività o passività finanziaria, ad eccezione dei crediti commerciali che
non hanno una significativa componente di finanziamento i quali sono contabilizzati al prezzo dell'operazione,
come definito nell'IFRS 15.
La valutazione successiva delle attività finanziarie avviene secondo i seguenti criteri:
Costo ammortizzato
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di
attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Tali attività sono valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment test. Gli
utili e le perdite sono rilevati nel conto economico d’esercizio quando l’attività è eliminata, modificata o
rivalutata.
Fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI)
un'attività finanziaria è valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia
mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Gli interessi attivi, le perdite e le riprese di valore sono contabilizzati nel conto economico d’esercizio, mentre
le variazioni di fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell’eliminazione, la variazione cumulativa del
fair value rilevata in OCI viene riclassificata nel conto economico d’esercizio.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
45
Fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL)
Tale categoria comprende le attività detenute per la negoziazione (acquisite per la vendita nel breve termine),
le attività finanziarie designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con
variazioni rilevate nel conto economico d’esercizio, o le attività finanziarie che devono essere
obbligatoriamente valutate al fair value. Le attività finanziarie con flussi finanziari che non soddisfano l’SPPI
test sono classificate e valutate al fair value rilevato nell’utile (perdita) d’esercizio, indipendentemente dal
modello di business. Le attività finanziarie al FVTPL sono iscritte nella situazione patrimoniale-finanziaria al
fair value e le variazioni nette di fair value sono contabilizzate nel conto economico d’esercizio.

Al momento della rilevazione iniziale, l'entità può scegliere in maniera irrevocabile di presentare nelle altre
componenti di conto economico complessivo le successive variazioni del fair value dell'investimento in uno
strumento rappresentativo di capitale che non è né posseduto per negoziazione, né un corrispettivo potenziale
rilevato in un'operazione di aggregazione aziendale cui si applica l'IFRS 3.


Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo d’acquisto e il presumibile valore netto di realizzo. Il costo è
determinato, ove possibile, al costo specifico di acquisto, altrimenti secondo il metodo del costo medio
ponderato. Il costo di acquisto tiene conto degli oneri accessori sostenuti per portare le rimanenze nel luogo o
nelle condizioni attuali. Il valore netto di realizzo è determinato in base ai valori correnti dei prodotti alla
chiusura dell’esercizio, meno i costi stimati necessari per realizzarne la vendita.
Il valore delle giacenze obsolete e a lenta movimentazione è svalutato in relazione alla possibilità di utilizzo o
di realizzo, mediante lo stanziamento di un apposito fondo obsolescenza magazzino.

Crediti commerciali
Crediti verso clienti
I crediti sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value.
Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale,
delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso ed il valore di
iscrizione iniziale.
Il suddetto ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo; tasso quest’ultimo
rappresentato dal saggio che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di
cassa attesi ed il valore di iscrizione iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato con il criterio
dell’interesse effettivo).
L’impairment dei crediti è determinato sulla base del modello delle expected credit losses previsto
dall’IFRS 9, utilizzando informazioni supportabili, disponibili senza oneri o sforzi irragionevoli che
includano dati storici, attuali e prospettici.
Tale modello di valutazione è applicato utilizzando l’approccio semplificato che prevede per i crediti
commerciali l’adozione di alcune semplificazioni al fine di evitare che l’entità debba monitorare i
cambiamenti nel rischio di credito, così come previsto dal modello generale di impairment descritto
nell’IFRS 9 (general deterioration method). La rilevazione della perdita secondo l’approccio semplificato



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
46
è lifetime e si basa sulla suddivisione dei crediti per classi di rischio. Sono stabilite differenti percentuali
di svalutazione raggruppando i crediti in base ai giorni di ritardo nel pagamento dei crediti commerciali e
ad altri indicatori di rischio.
Le perdite di valore dei crediti sono rilevate nel Conto Economico d’esercizio alla voce Altri oneri
operativi”.
Il fondo svalutazione crediti è classificato in riduzione della corrispondente voce contabilizzata tra le
attività.
Le operazioni di cessione dei crediti a titolo pro-soluto, per le quali sostanzialmente tutti i rischi e benefici
sono trasferiti al cessionario, determinano l’eliminazione dei crediti dall’attivo patrimoniale.
Lavori in corso su ordinazione
Quando il risultato di una commessa può essere stimato con ragionevolezza, i lavori in corso su
ordinazione sono valutati sulla base dei corrispettivi contrattuali maturati, secondo il criterio della
percentuale di completamento (c.d. cost to cost), così da attribuire i ricavi ed il risultato economico della
commessa ai singoli esercizi di competenza in proporzione allo stato di avanzamento lavori. La differenza
positiva o negativa tra valore dei contratti ed acconti ricevuti è iscritta rispettivamente nell’attivo o nel
passivo dello stato patrimoniale.
Quando il risultato di una commessa non può essere stimato con attendibilità, essa viene valutata nei limiti
dei costi che probabilmente saranno recuperati (“zero profit”). I costi di commessa sono rilevati
nell’esercizio nel quale essi sono sostenuti.
Quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, la perdita
attesa è immediatamente rilevata come costo, tramite accantonamento a specifico fondo.

Cassa e Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide comprendono il denaro in cassa, assegni e conti correnti bancari e depositi rimborsabili
a vista, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione
di valore. Sono iscritte al valore nominale.

Azioni proprie
Le azioni proprie possedute dalla Capogruppo sono iscritte al costo, comprensivo degli oneri accessori di
compravendita, ed esposte in riduzione del patrimonio netto. Gli effetti finanziari derivanti dalle eventuali
vendite successive sono rilevati a patrimonio netto.

Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo
ricevuto al netto dei costi di transazione che sono direttamente attribuibili al finanziamento stesso. Dopo la
rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo
del tasso d’interesse effettivo. Ogni utile o perdita è contabilizzato a conto economico d’esercizio quando la
passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
47
Benefici ai dipendenti
Le passività relative ai programmi a benefici definiti (quali il TFR per la quota maturata ante il gennaio
2007) sono determinate al netto delle eventuali attività al servizio del piano sulla base di ipotesi attuariali e per
competenza, coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici; la valutazione
della passività è verificata da attuari indipendenti. Il valore degli utili e delle perdite attuariali è iscritto tra le
altre componenti del Conto economico complessivo. A seguito della legge Finanziaria del 27 dicembre 2006
n. 296, per le società italiane con più di 50 dipendenti, per le quote maturate a far data dal 1° gennaio 2007, il
TFR si configura come piano a contributi definiti.


Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono rilevati quando il Gruppo ha un’obbligazione presente quale risultato di un
evento passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all’obbligazione. Gli accantonamenti sono
stanziati sulla base della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio,
e sono attualizzati, quando l’effetto è significativo. In questo caso, gli accantonamenti sono determinati
attualizzando i flussi finanziari futuri attesi ad un tasso di sconto ante imposte che riflette la valutazione
corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo; l’incremento del fondo connesso al trascorrere
del tempo è imputato a conto economico nella voce “Proventi e oneri finanziari”.

Debiti commerciali
I debiti sono iscritti al costo ammortizzato, nel caso in cui gli stessi hanno una scadenza entro l’esercizio
successivo il valore di iscrizione sarà pari al valore nominale, in quanto gli effetti generati dal costo
ammortizzato non sono ritenuti significativi. Quando, stante i termini di pagamento accordati, si configura
un’operazione finanziaria, i debiti sono valutati al valore attuale, imputando lo sconto come onere finanziario
per competenza.

Altre passività correnti
Si riferiscono a rapporti di varia natura e sono iscritti al costo ammortizzato, nel caso in cui gli stessi hanno
una scadenza entro l’esercizio successivo il valore di iscrizione sarà pari al valore nominale, in quanto gli
effetti generati dal costo ammortizzato non sono ritenuti significativi.
Strumenti derivati
Gli strumenti derivati e le relative attività/passività sono rilevate al fair value. I derivati sono classificati come
strumenti di copertura quando la stessa è formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata
periodicamente, è elevata.
Le variazioni di fair value dei derivati di copertura che formalmente non soddisfano le condizioni per la
contabilizzazione del hedge accounting sono rilevate a conto economico.





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
48
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria scadono;
l'entità trasferisce l'attività finanziaria, ovvero:
o trasferisce i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria (sono
trasferiti sostanzialmente tutti i rischi e i benefici della proprietà dell'attività finanziaria
oppure non è stato mantenuto il controllo dell’attività);
o oppure mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria,
ma assume l'obbligazione contrattuale di pagare i flussi finanziari a uno o più beneficiari
in un accordo in cui (i) l'entità non ha l'obbligazione di corrispondere importi ai beneficiari
finali a meno che incassi importi equivalenti dall'attività originaria; (ii) le condizioni del
contratto di trasferimento impediscono all'entità di vendere o di impegnare l'attività
originaria salvo quando questa è a garanzia dell'obbligazione a corrispondere flussi
finanziari ai beneficiari finali; (iii) l'entità ha l'obbligazione di trasferire qualsiasi flusso
finanziario che incassa per conto dei beneficiari finali senza un ritardo rilevante.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto,
oppure adempiuto, cancellata o scaduto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore con termini
contrattuali sostanzialmente diversi, deve essere contabilizzato come estinzione della passività finanziaria
originaria e rilevazione di una nuova passività finanziaria. Analogamente, una variazione sostanziale dei
termini di una passività finanziaria esistente o di una parte di essa (sia essa attribuibile o no alle difficoltà
finanziarie del debitore) deve essere contabilizzata come estinzione della passività finanziaria originaria e
rilevazione di una nuova passività finanziaria.




Rilevazione dei ricavi
I ricavi sono rilevati come segue:
La vendita di beni e prestazioni di servizi è contabilizzata in base all’IFRS 15. Tale principio entra in vigore
per negli esercizi sociali che iniziano in data 1^ gennaio 2018 o in data successiva e sostituisce i principi IAS
18 Ricavi e IAS 11 Lavori su ordinazione, nonché le interpretazioni IFRIC 13 (Programmi di fidelizzazione
della clientela), IFRIC 15 (Accordi per la costruzione di immobili), IFRIC 18 (Cessioni di attività da parte
della clientela) e SIC 31 (Ricavi Operazioni di baratto comprendenti servizi pubblicitari). L’IFRS 15
stabilisce un nuovo modello di riconoscimento dei ricavi, che si applica a tutti i contratti stipulati con i clienti
ad eccezione di quelli che rientrano nell’ambito di applicazione di altri principi IAS/IFRS come i leasing, i
contratti d’assicurazione e gli strumenti finanziari. Il nuovo modello di contabilizzazione dei ricavi prevede
cinque step riassumibili come segue:
1. identificazione del contratto con il cliente;
2. identificazione delle performance obligations contenute nel contratto;
3. determinazione del prezzo;
4. allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
5. criteri di iscrizione del ricavo quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligations.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
49
Si è fatto uso dell’ “espediente pratico” indicato al paragrafo 63 dell’IFRS 15 che consente di non rettificare
l'importo promesso del corrispettivo per tener conto degli effetti di una componente di finanziamento
significativa, in quanto tenuto conto della prassi del settore dei consolidati rapporti con la clientela la Società
si attende, all'inizio del contratto, che l'intervallo di tempo tra il momento in cui il bene promesso è trasferito
al cliente e il momento in cui il cliente effettuerà il relativo pagamento non supererà un anno.
Interessi - Sono rilevati per competenza.

Dividendi - La distribuzione del dividendo agli azionisti della Società è riconosciuta come una passività nel
bilancio nel periodo in cui essa viene approvata dall’Assemblea dei soci.

I dividendi ricevuti sono rilevati come un’attività nel bilancio e come un provento nel conto economico
d’esercizio solo quando:
a) sorge il diritto dell'entità a ricevere il pagamento del dividendo;
b) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità;
c) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato.


Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti in base
al principio della competenza temporale e della correlazione ai ricavi, quando non producono futuri benefici
economici o non hanno i requisiti per la contabilizzazione come attività nella situazione patrimoniale-
finanziaria.
Gli oneri finanziari sono rilevati in base al principio della maturazione, in funzione del decorrere
del tempo, utilizzando il tasso effettivo.

Imposte sul reddito
La Capogruppo Itway S.p.A. e le sue controllate italiane, ad eccezione di Seacom S.r.l., hanno esercitato
l’opzione per il cd. “Consolidato fiscale nazionale” di cui agli articoli 117 e seguenti del D.P.R. 917/86
(T.U.I.R.), che consente di determinare l’IRES su una base imponibile corrispondente alla somma algebrica
degli imponibili delle singole società.
I rapporti economici, la responsabilità e gli obblighi reciproci fra la Consolidante e le società controllate, sono
definiti nel “Regolamento del consolidato per le società del Gruppo Itway”.
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della migliore stima del reddito imponibile, in
relazione alle legislazioni fiscali vigenti nei Paesi in cui il Gruppo opera.
Imposte differite
Le imposte differite e anticipate sono calcolate in base al metodo patrimoniale (liability method), sulle
differenze temporanee risultanti alla data di bilancio fra i valori delle attività e passività iscritte in bilancio e i
corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e delle eventuali
perdite fiscali portate a nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
50
possano renderne applicabile l’utilizzo. Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene
riesaminato a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e ridotto nella misura in cui non risulti più probabile il
loro recupero. In particolare, nella determinazione dei risultati fiscali imponibili futuri sono stati presi in
considerazione i risultati di Budget ed i Piani coerenti con quelli utilizzati ai fini del test di impairment.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano
applicate all’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono, considerando le aliquote in
vigore e quelle già emanate alla data di bilancio.


Operazioni in valuta estera
La valuta di presentazione adottata dal Gruppo Itway è l’Euro. Le transazioni in valuta estera sono rilevate,
inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività in valuta sono
iscritte al cambio di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio e i relativi utili e perdite su cambi sono
imputati al Conto Economico.
Le immobilizzazioni iscritte al costo storico in valuta estera sono convertite utilizzando il tasso di cambio in
vigore alla data di iniziale rilevazione dell’operazione.

Utile per azione
L’utile per azione base è rappresentato dall’utile netto dell’esercizio attribuibile agli azionisti possessori di
azioni ordinarie, tenuto conto della media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.
L’utile per azione diluito si ottiene attraverso la rettifica della media ponderata delle azioni in circolazione, per
tener conto di tutte le azioni ordinarie potenziali con effetto di diluizione (es. emissione di prestiti
obbligazionari convertibili, di diritti di opzione, warrant, ecc.).

Principi contabili di recente emanazione
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili per l’anno 2024 non si
discostano da quelli utilizzati per la formazione del bilancio chiuso al 31 dicembre 2024 ad eccezione dei
principi contabili, emendamenti ed interpretazioni di recente emanazione.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2024
- Emendamento allo IAS 1 chiarimenti sulla presentazione delle passività nel bilancio delle società:
la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla
fine del periodo di predisposizione dell’informativa, ed in particolare sul diritto di differire il
pagamento di almeno 12 mesi; la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione
dell’entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività; il pagamento




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
51
si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre
attività o servizi. Il nuovo emendamento è efficace dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio 2024.
- Emendamento allo IAS 7: miglioramento della trasparenza in tema di indebitamento finanziario e
suoi effetti su passività finanziarie, flussi di cassa ed esposizione al rischio di liquidità, in risposta
alle esigenze degli investitori. Il nuovo emendamento è efficace dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio
2024.
- Emendamento all’IFRS 16: contabilizzazione di un’operazione di sale and leaseback in un momento
successivo rispetto alla data dell’operazione. La modifica è efficace per gli esercizi iniziati il 1°
gennaio 2024.
- IFRS S1: requisiti fondamentali per l'informativa finanziaria relativa alla sostenibilità. La modifica è
efficace dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio 2024.
- IFRS S2: obbligo di fornire informazioni integrative relative all'esposizione ai rischi e alle opportunità
specifiche per il clima. La modifica è efficace dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio 2024.
L’adozione di tali principi non ha comportato effetti di rilievo sul Gruppo.

Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal
Gruppo
- Emendamento allo IAS 21: chiarimenti su quando una valuta è convertibile in un’altra valuta e come
determinare il tasso di cambio quando, invece, non è convertibile. Il nuovo emendamento si
applicherà a partire dal 1^ gennaio 2025 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- IFRS 18: nuovo principio che introduce alcuni obblighi di informativa da riportare nelle note
esplicative al bilancio in caso di utilizzo di indicatori di performance che rientrano tra i cosiddetti
Management-defined Performance Measures, fornendo agli investitori informazioni più trasparenti e
comparabili sui risultati finanziari delle società. Il nuovo principio si applicherà a partire dal 1^
gennaio 2027 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- IFRS 19: nuovo principio per le società controllate senza responsabilità pubblica, che consente alle
controllate idonee di utilizzare i principi contabili IFRS con un'informativa ridotta. Il nuovo
principio si applicherà a partire dal 1^ gennaio 2027 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- Emendamenti all’IFRS 9 e all’IFRS 7: modifica affinché i bilanci riflettano più fedelmente gli effetti
che i contratti per l’energia elettrica rinnovabile hanno su una società. Gli emendamenti saranno
applicabili a partire dal 1^ gennaio 2026 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- Miglioramenti annuali agli IFRS: chiarimenti, semplificazioni, correzioni e modifiche ai principi
contabili IFRS volti a migliorarne la coerenza. Le modifiche saranno applicabili a partire dal 1^
gennaio 2026 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- Emendamenti all’IFRS 9 e all’IFRS 7: richiesta di disclosure per aiutare le imprese a meglio
riportare gli effetti finanziari dei contratti strutturati come Power Purchase Agreements, per garantire
agli investitori un’informazione efficace su performance finanziarie delle aziende e sui flussi di cassa
futuri. Gli emendamenti saranno applicabili a partire dal 1^ gennaio 2026 ed è consentita
l’applicazione anticipata.
-
Alla data della presente Relazione Finanziaria Annuale, non si ritiene che i Principi Contabili, le interpretazioni
e le modifiche di Principi Contabili sopra elencate possano avere impatti significativi sulla situazione



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
52
patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo; tuttavia, una valutazione approfondita è in corso di
valutazione da parte del management.
Altre informazioni
Con riferimento allinformativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti
correlate, si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, se significative vengono indicate
separatamente negli schemi di bilancio.
Aggregazione aziendale di Seacom S.r.l.
In data 5 marzo 2024, la controllata 4Science S.p.A. ha perfezionato l’acquisto della partecipazione
rappresentativa del 60% del capitale di Seacom S.r.l. al prezzo di euro 1,5 milioni.
Nello stesso giorno si è tenuta l’assemblea straordinaria degli azionisti di 4Science S.p.A. che ha deliberato
l’emissione di aumento di capitale sociale a pagamento, in via inscindibile con esclusione del diritto di opzione
ai sensi dell’art. 2441, comma 5, del codice civile per un importo complessivo di Euro 450.000 (inclusivo di
sovrapprezzo) mediante emissione di complessive n. 150.000 nuove azioni ordinarie di 4Science prive del
valore nominale, al prezzo di sottoscrizione di Euro 3,00 (inclusivo di sovrapprezzo) per azione, riservato in
sottoscrizione al Sig. Stefano Pampaloni, che ha ceduto la sopra citata quota di controllo in Seacom S.r.l.
Seacom S.r.l. è un ICT player basato a Cascina (PI) con oltre 20 anni di esperienza nell’innovazione open
source con significative competenze in ambito architetturale (Leading Open Source Architects). Seacom è stata
già partner di 4Science in alcuni progetti importanti e vi sono molte sinergie tra le due società. Seacom vanta
un organico altamente qualificato di 33 persone e, in particolare, il business model Seacom offre diversi servizi:
i) i servizi di data management, ii) Security& Compliance iii) DevOps&Cloud Native e iv) Data Collaboration.
La Business Unit legata alla distribuzione a valore aggiunto di Zimbra, di cui Seacom è leader EMEA, è stata
trasferita ad Itway International.
Le modalità di pagamento pattuite con l’altro socio di Seacom (Sig. Stefano Pampaloni) sono miste e
prevedono sia una quota cash pagata al closing, sia una quota a titolo di Earn out subordinato al raggiungimento
di predeterminate soglie di EBITDA 2023 e 2024 che non sono state raggiunte. Tra 4Science S.p.A. e il Sig.
Stefano Pampaloni è stato altresì stipulato un accordo di Put&Call per l’acquisto del residuo 40% di Seacom
S.r.l. che potrà essere esercitato tra il terzo e il quinto anno successivo all’acquisto della quota di controllo, ad
un prezzo da determinarsi, secondo gli accordi contrattuali, in base all’andamento economico futuro della
società.
L’aggregazione di Seacom S.r.l. all’interno del gruppo Itway è avvenuta sulla base del purchase method
previsto dall’IFRS 3 a decorrere dal 1^ marzo 2025.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
53
Di seguito è riportato il dettaglio dell’allocazione definitiva del prezzo dell’acquisizione della quota di
controllo in Seacom S.r.l.:
Valori di carico nel
Descrizione bilancio consolidato
di Itway
Immobili, impianti e macchinari 103
Attività immateriali 358
Crediti commerciali 2.341
Altri crediti 167
Disponibilità liquide 151
Piani a benefici definiti -275
Debiti bancari correnti e non correnti -592
Debiti commerciali -1.340
Debiti tributari -467
Altri debiti -516
Attività nette al 31/12/2024 -70
Variazione attività nette tra il 01/03/24 e il 31/12/24:
(risultato economico) e altre rettifiche minori -61
Attività nette al 01/03/2024 -131
Quota di possesso del gruppo 41,96%
Attività nette possedute dal gruppo al 01/03/2024 -55
Attività finanziaria per derivato attivo Put&Call Option 23
Prezzo di acquisto della partecipazione 1.500
Avviamento relativo all'acquisto del controllo
di Seacom S.r.l. 1.531
Altre informazioni richieste ai sensi dell’art. 114 del D.lgs n.58/98 (TUF)
Nelle note del bilancio annuale consolidato al 31 dicembre 2024 che seguono, in ciascun paragrafo vengono
riportate le seguenti ulteriori informazioni:
Nota 34: la posizione finanziaria netta della Società e del Gruppo ad essa facente capo, con
l’evidenziazione delle componenti a breve separatamente da quelle a medio-lungo termine;
Note 27-30 e 34: le posizioni debitorie scadute della Società e del Gruppo ad essa facente capo, ripartite
per natura (finanziaria, commerciale, tributaria, previdenziale e verso dipendenti) e le connesse
eventuali iniziative di reazione dei creditori (solleciti, ingiunzioni, sospensioni nella fornitura
etc.);
Nota 32: le principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate di codesta Società e del36
Gruppo ad essa facente capo rispetto all’ultima relazione finanziaria annuale o semestrale
approvata ex art. 154-ter del TUF;
Nota 27: l’eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento del Gruppo comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con
l’indicazione a data aggiornata del grado di rispetto di dette clausole.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
54
Nota 36: lo stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione
degli scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti.


1. Ricavi di vendita
I ricavi di vendita per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 56.700 mila e sono
composti come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Ricavi da vendita prodotti 29.756 27.730
Ricavi da prestazioni di servizi 26.944 19.658
Totale 56.700 47.388
Quanto sopra esposto evidenzia un incremento dei ricavi delle società del Gruppo di circa 9,3 milioni
di Euro (+19,65%).

2. Altri proventi operativi
Gli altri proventi operativi per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2028 ammontano ad Euro 1.978 mila
e sono composti come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Contributi spese di pubblicità e marketing 82 94
Contributi in c/esercizio 94 225
Sopravvenienze attive 235 18
Altri ricavi e proventi vari 1.567 1.361
Totale 1.978 1.698
La voce altri ricavi e proventi include principalmente gli incrementi di immobilizzazioni immateriali
per lo sviluppo di prodotti e altri ricavi vari conseguiti dalle società controllate.



3. Costi per prodotti (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e merci)
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Acquisti di prodotti e licenze 43.485 38.048
Costi per servizi rivenduti 1.002 931
Oneri accessori di acquisti (trasporti) 47 39
Altri acquisti 91 28
Totale 44.625 39.046
L’aumento dei costi per prodotti è strettamente connesso all’aumento dei ricavi di vendita.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
55
4. Costi per servizi
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Compensi Amministratori della capogruppo e relativi oneri 638 582
Compensi Amministratori delle controllate e relativi oneri 128 79
Compensi ai Collegi Sindacali 105 105
Compensi alla società di revisione 102 137
Consulenze e collaborazioni 1.430 1.153
Provvigioni e oneri agenti 25 13
Pubblicità e Fiere 406 156
Servizi, corsi e assistenza a clienti 225 242
Telefoniche 48 39
Assicurazioni 140 95
Utenze elettriche, acque e gas 25 27
Viaggi e rappresentanza 340 177
Costi specialista, IR e servizio titoli 94 123
Altre spese e servizi 446 387
Totale 4.152 3.315



Si precisa che nella tabella sono evidenziati i compensi fissi e variabili spettanti agli organi sociali
deliberati dalle Assemblee delle società del Gruppo, comprensivi degli oneri previdenziali ed
accessori relativi.

5. Costi del personale
La composizione del costo del personale nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Stipendi 5.091 3.430
Oneri sociali 1.497 948
Trattamento di fine rapporto 296 129
Altri costi del personale 287 259
Totale 7.171 4.766
Nel prospetto che segue è evidenziata la consistenza media del numero dei dipendenti del Gruppo per
categoria di appartenenza, nonché quella puntuale alla chiusura dell’esercizio, confrontate con l’anno
procedente:



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
56
31/12/2024 31/12/2023 Variazioni 31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Dato medio Dato medio Dato Dato
puntuale puntuale
Dirigenti 7 7 - 6 7 (1)
Quadri 17 6 11 19 7 12
Impiegati 100 66 34 113 75 38
Totale 124 79 55 138 89 49
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio è stato di 124 unità
rispetto alle 79 unità dell’esercizio precedente. Il dato puntuale alla fine dell’esercizio è stato pari a
138 unità rispetto alle 89 unità relative al 2023. L’incremento è dovuto all’inserimento di risorse
prevalentemente tecniche e commerciali ed all’acquisizione di Seacom S.r.l. (34 unità).


6. Altri oneri operativi
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Locazione immobili, uffici e autovetture 151 99
Accantonamenti per svalutazione crediti 22 -
Oneri straordinari e sopravvenienze 20 20
Altri oneri 259 149
Totale 452 268
Il costo per locazioni rilevato nell’esercizio 2024 si riferisce ai costi dei leasing di breve termine
(esclusi dall’applicazione dell’IFRS 16) oltre ai pagamenti variabili del leasing (indicizzazioni e
simili).


7. Ammortamenti e svalutazioni
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Ammortamento delle attività materiali 126 81
Ammortamento delle attività immateriali 667 500
Ammortamento per diritti d’uso 195 172
Svalutazione crediti non ricorrenti - 1.500
Totale 988 2.253


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
57
8. Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono analizzati nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Proventi finanziari da Istituti Finanziari 24 8
Proventi da partecipazioni 15 24
Altri proventi - -
Totale proventi finanziari 39 32
Oneri Finanziari verso Istituti Finanziari (407) (281)
Commissioni bancarie (147) (134)
Altri oneri (406) (257)
Totale oneri finanziari (960) (672)
Utili/(Perdite) su cambi 139 887
Altri oneri finanziari - (166)
Risultato controllate con metodo PN - -
Altri proventi e oneri finanziari 139 721
Oneri e proventi per chiusura e cessione - -
partecipazioni
Totale (782) 81




L’incremento degli oneri finanziari è dovuto ai costi dei finanziamenti accesi nell’esercizio mentre il
decremento più significativo dei proventi è relativo alla variazione delle differenze cambio, realizzate
prevalentemente dalla controllata turca e legate all’andamento del corso della valuta locale rispetto
all’andamento del dollaro, utilizzato come moneta di conto, per il saldo di una parte rilevante delle
transazioni commerciali.



9. Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito dell’esercizio sono analizzate nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Imposte correnti (178) (552)
Imposte differite (anticipate) 127 690
Altre imposte e sanzioni 8 13
Totale (43) 151



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
58
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo
relativo allimposta IRES sul reddito:
Esercizio chiuso al
31/12/2024 31/12/2023
Migliaia di Euro
Imponibile Imposta Imponibile Imposta
Risultato prima delle Imposte 508 (481)
Onere fiscale teorico (24%) 122 (115)
Differenze temporanee realizzabili in
esercizi successivi 2.699 1.515
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri 214 1.588
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti (2.773) -
Imponibile al 24% 648 2.620
Imposte correnti dell’esercizio 156 629
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti 4 (11)
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti (144) (796)
Imposta netta dell’esercizio 16 (178)



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
59
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo
relativamente all’IRAP:
Esercizio chiuso al
31/12/2024 31/12/2023
Migliaia di Euro
Imponibile Imposta Imponibile Imposta
Risultato prima delle Imposte 508 (481)
Risultati società estere incluse nel
perimetro di consolidamento non
assoggettate a IRAP (1.077) (2.184)
Risultato assoggettato ad IRAP (569) (2.665)
Costi/ricavi non rilevanti ai fini IRAP 3.237
Totale 570
Onere fiscale teorico (3,9%) 23
Differenze temporanee realizzabili in
esercizi successivi
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri 15
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
Imponibile Fiscale 461 585
Imponibile al 4,82% - -
Imponibile al 3,90% 461 585
IRAP corrente dell’esercizio 18 23
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
IRAP netta dell’esercizio 18 23

10. Risultato netto e utile per azione
Il risultato per azione base relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 è pari a 0,05 Euro ed è
determinato dividendo il risultato dell’esercizio di competenza del Gruppo per il numero medio
ponderato delle azioni di Itway in circolazione nell’esercizio, escluse le azioni proprie.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
60
Il numero medio ponderato delle azioni in circolazione è di 10.410.824.
Esercizio chiuso al
31/12/2024 31/12/2023
Risultato netto del Gruppo in migliaia di Euro 641 (275)
Numero medio ponderato azioni ordinarie in 10.410.824 10.404.930
circolazione
Numero medio ponderato azioni potenziali in
circolazione
- -
Risultato netto per azione in Euro:
- base 0,06 (0,03)
- diluito 0,06 (0,03)

11. Immobili, impianti e macchinari
Le immobilizzazioni materiali sono esposte al netto del relativo fondo ammortamento e presentano la
seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Terreni e Impianti e Attrezzat., Altri Totale
Migliaia di Euro fabbricati macchinari industriali e beni
commerc.
Costo acquisizione 1.644 242 175 4.342 6.403
Saldo al 31.12.2022 1.644 242 175 4.342 6.403
Incrementi - - 2 96 98
Decrementi - - - - -
Saldo al 31.12.2023 1.644 242 177 4.438 6.501
Ammortamenti accumulati 910 242 126 4.246 5.524
Saldo al 31.12.2022 910 242 126 4.246 5.524
Ammortamenti dell’esercizio 23 - 20 51 94
Effetto cambio Itway Turchia - - (14) - (14)
e applicazione IAS 39
Saldo ammortamenti al 933 242 132 4.297 5.604
31.12.2023
Valore netto:
Al 31 dicembre 2022 734 - 49 96 879
Al 31 dicembre 2023 711 - 45 141 897



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
61
Terreni e Impianti e Attrezzat., Altri Totale
Migliaia di Euro fabbricati macchinari industriali e beni
commerc.
Costo acquisizione 1.644 242 177 4.438 6.501
Saldo al 31.12.2023 1.644 242 177 4.438 6.501
Incrementi - - 316 290 606
Decrementi - - - - -
Variazione del periodo di 93 - - 14 107
consolidamento
Saldo al 31.12.2024 1.737 242 493 4.742 7.214
Ammortamenti accumulati 933 242 132 4.297 5.604
Saldo al 31.12.2023 933 242 132 4.297 5.604
Ammortamenti dell’esercizio 23 - 8 95 126
Effetto cambio Itway Turchia - - 324 - 324
e applicazione IAS 39 anno
precedente
Saldo ammortamenti al 956 242 464 4.392 6.054
31.12.2024
Valore netto:
Al 31 dicembre 2023 711 - 45 141 897
Al 31 dicembre 2024 781 - 29 350 1.160

Gli investimenti nella categoria “Altri beni” registrati nel corso dell’esercizio 2024 sono
sostanzialmente riferibili all’acquisto di computer e server di rete.

12. Avviamento
L’avviamento complessivo iscritto dal Gruppo al 31 dicembre 2024 ammonta ad Euro 3.376 mila
(Euro 1.845 mila al 31 dicembre 2023). Tale avviamento è allocato alle unità generatrici dei flussi di
cassa (Cash Generating Units) rappresentate dalle sociecontrollate Itway Hellas e la nuova acquisita
Seacom a cui si riferisce:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2023 31/12/2022
Itway Hellas 1.843 1.843
Seacom 1.531 -
Altre minori 2 2
Totale 3.376 1.845
Si rimanda al precedente paragrafo “Aggregazione aziendale di Seacom S.r.l.” per la determinazione
dell’avviamento Seacom.
Il Gruppo ha aggiornato la verifica della recuperabilità dei valori dell’avviamento. Il valore
recuperabile della CGU cui sono attribuiti i suddetti avviamenti viene determinato attraverso
l’individuazione del valore d’uso.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
62

Al fine della verifica della eventuale perdita di valore degli avviamenti, è stato utilizzato il metodo
finanziario cd. Discounted Cash Flow(“DCF), il quale richiede che i flussi finanziari vengano
scontati sulla base di un tasso di attualizzazione rappresentativo del rischio specifico delle varie Cash
Generating Units (CGU).
I flussi finanziari attesi sono stati ricavati dai piani previsionali fino al 31 dicembre 2028 delle CGU
identificate, approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione, basati sugli andamenti attesi dei
mercati ove le singole CGU operano, e recepiti sulla base degli individuali andamenti storici e
specificità attese. Ai flussi attesi per il periodo 2025-2028, si aggiungono quelli relativi alla cosiddetta
perpetuity, rappresentativi dei Terminal Value. Il tasso di crescita di medio/lungo termine (g rate) è
prudenzialmente fissato allo 0%.
Il tasso di attualizzazione utilizzato (WACC costo medio ponderato del capitale investito), è del
10,6% per la CGU Itway Hellas e del 10,1% per la CGU Seacom e si differenziano per la differente
considerazione del rischio paese.
In questo contesto, si segnala che la situazione causata dall’attuale crisi economica e finanziaria ha
comportato la necessità di effettuare assunzioni riguardanti un andamento futuro caratterizzato da
significativa incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati
diversi da quanto stimato, il che potrebbe richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente stimabili,
prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
La verifica dei valori al 31 dicembre 2024, anche mediante le analisi di sensitività svolte, non ha
comportato la necessità di svalutazione degli avviamenti esposti nel bilancio consolidato.

13. Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali presentano la seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Costi di Diritti di Immob.
Migliaia di Euro sviluppo brevetto Altre In corso Totale
Costo acquisizione 3.241 1.647 3.486 2.551 10.925
Saldo al 31.12.2022 3.241 1.647 3.486 2.551 10.925
Incrementi 5 279 28 1.201 1.513
Decrementi - - - - -
Saldo al 31.12.2023 3.246 1.926 3.514 3.752 12.438
Ammortamenti accumulati 2.358 1.592 3.331 - 7.281
Saldo al 31.12.2022 2.358 1.592 3.331 - 7.281
Ammortamenti dell’esercizio 420 26 150 - 596
Effetto cambio Itway Turchia
e applicazione IAS 29 (352) - - - (352)
Saldo ammortamenti al
31.12.2023 2.426 1.618 3.481 - 7.525
Valore netto:
al 31 dicembre 2022 883 55 155 2.551 3.644
al 31 dicembre 2023 820 308 33 3.752 4.913




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
63
Costi di Diritti di Immob.
Migliaia di Euro sviluppo brevetto Altre In corso Totale
Costo acquisizione 3.246 1.926 3.514 3.752 12.438
Saldo al 31.12.2023 3.246 1.926 3.514 3.752 12.438
Incrementi 1.076 132 57 1.392 2.657
Decrementi - - - (1.071) (1.071)
Variazione del perimetro di
consolidamento 32 - - 221 253
Saldo al 31.12.2024 4.354 2.058 3.571 4.294 14.277
Ammortamenti accumulati 2.426 1.618 3.481 0 7.525
Saldo al 31.12.2023 2.426 1.618 3.481 0 7.525
Ammortamenti dell’esercizio 612 22 33 - 667
Effetto cambio Itway Turchia
e applicazione IAS 39 anno
precedente (65) - - - (65)
Saldo ammortamenti al
31.12.2024 2.973 1.640 3.514 - 8.127
Valore netto:
al 31 dicembre 2023 820 308 33 3.752 4.913
al 31 dicembre 2024 1.381 418 57 4.294 6.150

Gli incrementi delle “Immobilizzazioni in corso” si riferiscono ad investimenti, il cui costo è
identificato attendibilmente, in attività di sviluppo e perfezionamento di nuovi prodotti che hanno
richiesto ulteriori investimenti per la società Capogruppo e per la controllata 4Science. In particolare
la Capogruppo ha proseguito nell’investimento nel prodotto ICOY® (I Care Of You), con brevetto
italiano nr. 102020000016051 e con Patent Pending Europeo, che andrà a posizionare Itway come
azienda leader nel segmento Environment Health Safety (EHS) ed inoltre ha investito in maniera
importante in due aree tematiche inerenti le soluzioni IT/OT, il tema delle Active Directory e il tema
dei rischi annessi al cosiddetto mondo OT (Cybersecurity & Resiliency). La controllata 4Science,
invece, ha sostenuto ulteriori costi di sviluppo nel corso dell’esercizio che si riferiscono ad investimenti
aventi utilità pluriennale, il cui costo è identificato attendibilmente, in attività di sviluppo e
perfezionamento di nuovi prodotti che hanno richiesto ulteriori investimenti da parte della Società.
Nello specifico 4Science ha proseguito nel corso dell’anno 2024 negli investimenti per lo sviluppo e
miglioramento dei propri prodotti basati sulla piattaforma denominata DSpace, in particolare sulle
verticalizzazioni per i mercati CRIS (Current Research Information Systems) e GLAM (Galleries
Libraries Archives Museums), nonché sui propri Add-On che rappresentano uno degli asset più
importanti per 4Science, essendo questi ultimi delle vere e proprie distro di proprietà intellettuale di
4Science. Già iniziati nel corso dei precedenti esercizi, i maggiori investimenti in sviluppo nel 2024 si
sono incentrati nel completamento della versione 7 di DSpace, la major release rilasciata nel giugno
del 2021 e che ha già iniziato ad evolvere verso la versione 8. Gli investimenti e le migliorie effettuate
hanno riguardato sia la versione base, quella supportata dalla Community, sia le due verticalizzazioni
di 4Science, CRIS e GLAM, sia sugli add-on di 4Science (IIIF Image Viewer, Document Viewer,
OCR&Trascription, Video Audio streaming, UX Plus, Analytics&Reporting) per rendere questi ultimi
sempre più integrati con la versione DSpace-7 e DSpace-8.
Per questi investimenti il Gruppo ha aspettative di significativi ritorni economici nel prossimo futuro
e per la quale vi è la possibilità e la capacità tecnica ed economica di completamento di tali attività nei



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
64
prossimi esercizi. Il processo di ammortamento verrà iniziato al completamento dei necessari
investimenti per la realizzazione del progetto e per renderlo disponibile a generare ricavi.
Sono stati altresì trasferiti, dalle immobilizzazioni in corso, alla voce costi di sviluppo costi per euro
1.071 già sostenuti entro la fine del precedente esercizio per i quali sono state completate, nel corso
del presente esercizio, le attività necessarie a renderli disponibili per l’utilizzo, avviando pertanto il
processo di ammortamento.
L’inclusione di Seacom nel perimetro di consolidamento ha comportato un incremento delle attività
immateriali per costi di sviluppo per euro 118 mila ed un incremento delle immobilizzazioni in corso
per Euro 221 mila per capitalizzazioni di costi sostenuti nell’esercizio 2024.


14. Diritti d’uso
I diritti d’uso ammontano a 2.579 mila Euro, rispetto ai 2.700 mila Euro al 31 dicembre 2023. I beni
in oggetto sono costituiti principalmente da immobili ed autovetture.
In particolare, tale importo include anche il valore contabile degli uffici direzionali di Milano, acquisiti
ad ottobre 2008 tramite un contratto di leasing finanziario della durata di 18 anni, iscritto ad un valore
comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione.
I relativi debiti residui a fronte dell’acquisizione di tali due immobili sono iscritti nelle voci “Passività
finanziarie non correnti e correnti” (Nota 26 e Nota 27).

15. Partecipazioni
Al 31 dicembre 2024 le partecipazioni non consolidate integralmente sono le seguenti:
Dexit S.r.l., società operante nell’ambito dei servizi IT alla pubblica amministrazione; la quota di
partecipazione è del 9% ed è valutata al costo d’acquisto;
Serendipity Energia S.p.A., quota di partecipazione del 10,5% con la finalità di assicurarsi la
parte di sviluppo di telecontrollo sulle centrali di energia alternativa che la partecipata andrà a
costruire. Poiché tali sviluppi stanno subendo ritardi rispetto ai piani iniziali della società,
prudenzialmente nell’esercizio 2017 si è provveduto a svalutare interamente tale partecipazione;
Itway Mena FZC, ha quota di partecipazione del 17,1% da parte della controllata 4Science
S.p.A. Insieme ad Ahmad Shaker, socio fondatore di riferimento dell’azionista di Itway S.p.A.,
SKY-NETICS SA che possiede il 6,23% di azioni, e che ha operazioni consolidate nell’area
mediorientale, con la società Libanica SA, dallo scorso esercizio si è iniziato ad
approfondire l’acquisizione dell’ avviamento commerciale sviluppato da Itway Mena, in modo
particolare i nell’africa subsahariana e centrale (Nigeria, Kenya, Gana) dove sono state aperte
molte opportunità su qualificati prospect. I territori in esame vedono uno sviluppo da economia
di guerra secondo i nostri standard occidentali e nel 2024 sono ripresi gli approfondimenti che
erano stati sospesi a causa dell’ attenzione creata da alcuni mercati di riferimento di Libanica, in
medio oriente, teatro di forti tensioni (Siria, Qatar, Libano, Kuwait, ecc.) ed anche opportunità.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
65
La situazione di guerra, israelo-palestinese scoppiata ad ottobre 2023, con anche il coinvolgimento
iraniano, ed ora allargata in Libano, non aiuta ad accelerare i processi, ma vi sono concrete
possibilità, visto l’interlocutore, di arrivare ad una negoziazione concreta.
Sulla base di quanto sopra esposto, la situazione dell’area mediorientale ha creato un forte
rallentamento nelle attività della partecipata bloccando le attività di Itway Mena che comunque
con Itway Technologies LTD, partecipata al 49% da Itway Mena, ed il coinvolgimento di
Libanica, si pensa possa vedere nel futuro la continuità delle operazioni nell’area Africa
subsahariana e Medio Oriente.
Idrolab S.r.l., con quota di partecipazione del 10%, è società operativa nella progettazione
software della gestione EDI (Electtronic Data Interchange) di dati nel settore idrotermosanitario
e precursore nella realizzazione informatica dell’emergente standard ETIM (European Technical
Information Model) fondamentale nei progetti BIM (Building Information Model).
Il valore di carico iscritto nel bilancio consolidato relativamente a tali società partecipate è il seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Dexit S.r.l. 374 374
Itway MENA FZC 29 29
Idrolab S.r.l. 195 195
Fondazione Tiche 5 5
Altre partecipazioni - -
Partecipazioni in altre imprese
valutate al costo 603 603
Totale partecipazioni 603 603
Il dettaglio delle attività, delle passività, dei ricavi e del risultato economico delle società partecipate
è evidenziato nella tabella che segue (dati in Euro migliaia):
Altre Società Paese Attività Passività Ricavi Risultato
dell’esercizio
Dexit S.r.l.* Italia 3.842 1.033 2.759 241
Idrolab S.r.l.* Italia 1.310 1.160 1.925 18
Itway MENA FZC** Emirati
Arabi 1.292 5.182 - (54)
* riferiti al 31 dicembre 2023, ultimo bilancio disponibile
** riferiti al 30 settembre 2017 importi in migliaia di AED



16. Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite passive
Le attività per imposte anticipate, al netto delle passività per imposte differite, al 31 dicembre 2024
sono pari a 2.457 mila Euro (Euro 2.329 mila al 31 dicembre 2023).
Le attività per imposte anticipate sono costituite dai riflessi fiscali di accantonamenti a fondi tassati
per Euro 848 mila (pari ad Euro 1.154 mila al 31 dicembre 2023), di perdite fiscali non dedotte
nell’esercizio per Euro 1.325 mila (pari ad Euro 528 mila al 31 dicembre 2023) e da altre differenze


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
66
temporanee per Euro 284 mila (Euro 462 mila al 31 dicembre 2023), per le quali il Gruppo prevede il
recupero nei futuri esercizi, sulla base dei redditi imponibili attesi.
Le passività per imposte differite sono rilevate a fronte di differenze temporanee tassabili in esercizi
futuri ed ammontano al 31 dicembre 2024 ad Euro 181 mila (Euro 175 mila al 31 dicembre 2023). Si
riferiscono prevalentemente all’attualizzazione del TFR ed ad altre differenze temporanee

17. Altre attività non correnti
Le altre attività non correnti al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 18 mila (Euro 17 mila al 31
dicembre 2023) e si riferiscono principalmente a depositi cauzionali versati a clienti/fornitori a
garanzia dei servizi forniti.


18. Rimanenze di magazzino
Le rimanenze di magazzino al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 617 mila (Euro 836 mila al 31
dicembre 2023), al netto di un fondo obsolescenza di Euro 145 mila (invariato rispetto al 31 dicembre
2023).

19. Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2024, tutti a breve termine, ammontano ad Euro 26.007 mila
(Euro 20.774 mila al 31 dicembre 2023), al netto di fondi svalutazione crediti che al 31 dicembre 2024
sono pari ad Euro 3.889 mila (Euro 6.583 mila al 31 dicembre 2023). Si ritiene che l'importo degli
accantonamenti effettuati sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui crediti in essere.
L’incremento dei crediti commerciali è riferibile per euro 2.341 mila all’inclusione nel perimetro di
consolidamento della nuova controllata Seacom S.r.l.
Nei crediti commerciali sono compresi anche i crediti per lavori in corso su ordinazione per Euro 1.678
mila (Euro 3.879 mila al 31 dicembre 2023). Il decremento di tale voce è dovuta allo stralcio, con
utilizzo del fondo svalutazione crediti già accantonato nei precedenti esercizi, dell’importo di Euro
2.750 mila relativo ad un lavoro in corso su ordinazione contabilizzato in esercizi precedenti, per il
quale il cliente aveva comunicato il proprio diniego al riconoscimento dell’ammontare richiesto dalla
società, a fronte dello stato di avanzamento del lavoro eseguito, e per il quale il contenzioso legale è
terminato con parere sfavorevole per il Gruppo.
Tra i crediti commerciali sono compresi 1.584 mila Euro verso la società partecipata Itway MENA
FZC per il quale, considerando le incertezze circa la recuperabilità, è stato stanziato già nei precedenti
esercizi un fondo svalutazione a integrale copertura.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
67
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è evidenziata nella tabella seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Fondo iniziale 6.583 5.083
Variazione di perimetro 105
Accantonamento dell'esercizio 22 1.500
Utilizzi (2.821) -
Fondo finale 3.889 6.583

Al 31 dicembre 2024 la composizione dei crediti commerciali, suddivisa per scadenza, è la
seguente:
Euro migliaia 31/12/2024 31/12/2023
A scadere 23.636 19.004
Scaduti fino a 30 gg 1.692 892
Scaduti da 30 a 60 gg 257 316
Scaduti > 60 gg 4.311 7.145
Totale crediti lordi 29.896 27.357
F.do svalutazione crediti (3.889) (6.583)
Totale crediti netti 26.007 20.774

20. Altre attività correnti
Le altre attività correnti sono così costituite:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Crediti tributari 117 566 (449)
Anticipi a fornitori e altri crediti 957 68 889
Ratei e risconti attivi 109 116 (7)
Totale 1.183 750 433
L’incremento della voce Anticipi a fornitori e altri crediti è relativo ad anticipi di forniture per prodotti
ricevuti e fatturati nel 2025 e ad acconti pagati per i lavori di ristrutturazione presso la sede
amministrativa di Ravenna a seguito dei danni dovuti all’alluvione avvenuta nel 2023.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
68
21. Cassa e Disponibilità liquide
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Depositi bancari e postali in Euro 1.185 1.461 (276)
Depositi bancari in Dollari 39 647 (608)
Denaro e valori in cassa 3 1 2
Totale 1.227 2.109 (882)
Si precisa che i conti correnti valutari sono valutati al cambio di fine esercizio e generalmente sono a
servizio di pagamenti a fornitori in valuta (US Dollari) effettuati nei primi giorni dell’esercizio
successivo.

22. Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
Il capitale sociale della Capogruppo al 31 dicembre 2024, interamente versato, è rappresentato da
10.613.867 azioni ordinarie del valore nominale di Euro 0,5 cadauna, pari ad Euro 5.306.933,50.

Riserva azioni proprie
Tale riserva, pari 320 mila Euro, accoglie il prezzo di acquisto e/o di vendita, comprensivo degli oneri
accessori, delle azioni proprie della Capogruppo in portafoglio alla data del presente bilancio, ed è
iscritta a riduzione del capitale sociale come previsto dallo IAS 32.
Al 31 dicembre 2024 il Gruppo dispone di n. 203.043 azioni proprie, rappresentative dell’1,91% del
capitale sociale, iscritte al costo medio di Euro 1,58 ciascuna.

Riserva sovrapprezzo azioni e altre operazioni
Al 31 dicembre 2024 risulta pari ad Euro 20.606 mila (Euro 20.349 al 31 dicembre 2022).
La variazione è riferibile all’operazione di aumento di capitale con esclusione del diritto di opzione
deliberata dalla controllata 4Science nel corso del semestre, integralmente sottoscritto da un socio terzo
e alla variazione della quota posseduta nella controllata 4Science S.p.A., come risultante dal prospetto
di movimentazione del patrimonio netto.
Ai sensi dellart. 2431 del C.C., si precisa che la riserva da sovrapprezzo azioni potrà essere
eventualmente distribuita solo nel momento in cui la riserva legale abbia raggiunto il quinto del
capitale sociale.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
69
Riserva legale
Al 31 dicembre 2024 risulta pari ad Euro 485 mila, invariata rispetto allo scorso esercizio.
Riserva volontaria
Al 31 dicembre 2024 risulta pari ad Euro 4.792 mila, invariata rispetto al precedente esercizio.
Altre riserve
Tali riserve, di segno negativo pari a 19.147 mila Euro globali, sono costituite dalla riserva per risultati
portati a nuovo, dalla riserva generata dalla prima adozione degli IFRS e, evidenziata a parte, dalla
riserva di traduzione generata dalla conversione in Euro dei bilanci della società controllate Itway
Turchia e 4Science USA espressi in valuta diversa dall’unità di conto utilizzata dal Gruppo.


23. Benefici a dipendenti
Questa voce è rappresentata dal trattamento di fine rapporto delle società italiane del Gruppo.
La movimentazione è riportata di seguito:
Variazione Proventi/ (Utili) Versam. ai
Migliaia di Euro 31/12/2023 di (Oneri) Incrementi Perdite Utilizzi sensi l. 31/12/2024
perimetro finanziari dell’esercizio attuariali 296/2006
Benefici a 621 244 (22) 265 (35) (153) - 920
dipendenti
Totale 621 244 (22) 265 (35) (153) - 920
Le principali assunzioni utilizzate nella stima attuariale dei benefici ai dipendenti sono le seguenti:
Data di calcolo 31/12/2024
Tasso di mortalità ISTAT 2022
Tassi di invalidità Tavole INPS distinte per età e sesso
Tasso di rotazione del personale 8,00%
Tasso di attualizzazione 3,38%
Tasso incremento retribuzioni 0,50%
Tasso di anticipazioni 2,00%
Tasso d'inflazione 2,00%


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
70
In particolare occorre notare come:
il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale
dell’obbligazione è stato desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dall’indice Iboxx
Corporate AA con duration 10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è scelto il
rendimento avente durata comparabile alla duration del collettivo di lavoratori oggetto della
valutazione;
il tasso annuo di incremento del TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile, è pari
al 75% dell’inflazione più 1,5 punti percentuali.
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:
Decesso ISTAT 2022
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO
FREQUENZE ANNUE DI TURNOVER E ANTICIPAZIONI TFR .
Frequenza Anticipazioni 2,00%
Frequenza Turnover 8,00%
Le frequenze annue di anticipazione e di turnover, sono desunte dalle esperienze storiche della Società
e dalle frequenze scaturenti dall’esperienza M&P su un rilevante numero di aziende analoghe.
Ipotizzando un incremento di 25 basis point del tasso tecnico di attualizzazione rispetto a quello
effettivamente applicato per le valutazioni al 31 dicembre 2024, a parità delle altre ipotesi attuariali, il
decremento potenziale del valore attuale delle obbligazioni per piani a benefici definiti (DBO) in corso
ammonterebbe a circa Euro 22 mila. Allo stesso modo, ipotizzando una riduzione del medesimo tasso
di 25 basis point, si avrebbe un aumento potenziale del valore attuale della passività di circa Euro 52
mila.
Le variazioni delle restanti ipotesi attuariali produrrebbero effetti significativamente inferiori sul
valore attuale delle passività per piani a benefici definiti iscritti a bilancio.

24. Debiti commerciali non correnti
Al 31 dicembre 2024 tale voce è pari a 10 mila Euro (erano pari a 130 mila Euro al 31 dicembre 2023)
e si riferisce ad un debito commerciale in essere con un fornitore col quale è stato stipulato un piano
di rientro che scadrà nel gennaio 2026.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
71
25. Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono pari a 13 mila Euro (invariati rispetto al 31 dicembre 2023).

26. Passività finanziarie non correnti
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023 Variazioni Scadenza
Debito residuo non corrente per leasing 1.378 1.517 (139) Novembre 2026
Debito residuo non corrente per mutui 2.244 1.411 833 Maggio 2022/Giugno 2029 -
Giugno 2022/Gennaio 2029
Debito residuo non corrente per finanziamenti
bancari 601 - 601 Settembre 2031/Giugno 2032
Debito residuo non corrente vs altri finanziatori 184 67 117 Settembre 2028/Settembre 2029
Debito per diritti d’uso a m/l termine 212 264 (52)
Totale 4.619 3.259 1.360
Tale voce rappresenta:
- per Euro 1.378 mila la quota non corrente del debito residuo verso una società di leasing per gli
uffici di Milano, come precedentemente commentato (Nota 14), scadente nel 2029. Il contratto in
oggetto era già classificato quale leasing finanziario ai sensi del previgente IAS 17. Con l’entrata
in vigore dell’IFRS 16 a decorrere dal 1 gennaio 2019, tale contratto è stato trattato contabilmente
con il metodo finanziario previsto dal nuovo standard che, nella sostanza, è in linea con i criteri di
valutazione adottati già in precedenza per questo contratto. I principali dettagli dell’operazione di
leasing sono: costo dell’immobile Euro 2.995 mila; tasso variabile (Euribor a 3 mesi + spread 160
bps), convertibile in tasso fisso in qualsiasi momento scelto dal conduttore;
- per Euro 274 mila la quota non corrente di un finanziamento Iccrea a medio termine scadente nel
giugno 2029;
- per Euro 877 mila la quota non corrente di un finanziamento a 60 mesi erogato da Banca Progetto
nel mese di maggio 2022 alla società controllata 4Science (Euribor 1 mese+4%);
- per Euro 1.093 mila la quota non corrente di un finanziamento a 60 mesi erogato da Banca Progetto
nel mese di febbraio 2024 alla società controllata 4Science (Euribor 1 mese+4,25%);
- per Euro 305 mila la quota non corrente di un finanziamento a 94 mesi erogato da La Cassa di
Ravenna nel mese di settembre 2024 alla Capogruppo Itway (Euribor 3 mesi + 3,2%);
- per Euro 296 mila la quota non corrente di un finanziamento a 84 mesi erogato da La BCC
Ravennate, forlivese e imolese nel mese di ottobre 2024 alla Capogruppo Itway (Euribor 3 mesi +
1,40%)



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
72
- per Euro 184 mila la quota non corrente di due finanziamenti ottenuti nel 2022 dalla società
Seacom, entrata nel 2024 nel perimetro di consolidamento, ad un tasso del 6,3%;
- per Euro 212 mila la quota non corrente dei debiti finanziari per diritti d’uso risultanti
dall’applicazione dell’IFRS 16.
Si riporta il dettaglio del debito residuo del leasing non corrente, suddiviso per scadenza:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023
Debito residuo non corrente al netto della quota interessi:
Da 1 a 5 anni 1.378 577
Oltre 5 anni - 940
Debito residuo per leasing al netto degli interessi 1.378 1.517


27. Passività finanziarie correnti
Al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 1.723 mila (Euro 727 mila al 31 dicembre 2023), e sono
prevalentemente rappresentate da debiti verso banche, verso altri finanziatori e finanziamenti
chirografari non assistiti da garanzie. Inoltre, in tale voce sono iscritti, per Euro 112 mila, le quote
correnti del debito finanziario per diritti d’uso, in applicazione dell’IFRS 16, di cui alla precedente
Nota 26.
Alla data del 31 dicembre 2024, lo scaduto finanziario della Capogruppo è pari a zero. Alla medesima
data, lo scaduto finanziario del Gruppo Itway è anch’esso pari a zero.
Con riferimento allo scaduto finanziario di Itway S.p.A. e del Gruppo Itway, si precisa che, alla data
odierna non sussistono controversie legali o iniziative giudiziali.

28. Debiti commerciali correnti
I debiti commerciali correnti, inclusivi dello stanziamento per fatture da ricevere, ammontano ad Euro
19.703 mila al 31 dicembre 2024, di cui per Euro 0,5 milioni di Euro rappresentato da fatture da
ricevere, contro Euro 15.094 mila al 31 dicembre 2023. Di questi 1,4 milioni rappresentano i debiti
commerciali di Seacom S.r.l., consolidata per la prima volta nel 2024.
Il saldo al 31 dicembre 2024 comprende un indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa Euro 3,3
milioni, di cui 1,1 milioni di Euro rappresenta l’indebitamento scaduto di Seacom S.r.l. Dello scaduto
complessivo di Gruppo, una quota di 1,3 milioni di Euro è relativa a partite scadute da non oltre 30
giorni.
La Capogruppo al 31 dicembre 2024 ha un indebitamento commerciale scaduto verso fornitori pari a
1,3 milioni di Euro, di cui per euro 0,8 milioni scaduto da non oltre 30 giorni.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
73
Con riferimento allo scaduto commerciale di Itway S.p.A. e del Gruppo Itway, quale sopra indicato,
si precisa che, alla data odierna, sono stati ricevuti alcuni solleciti da parte di taluni creditori, ma non
si segnalano tuttavia sospensioni dei rapporti di fornitura tali da pregiudicare l’ordinario svolgimento
dell’attività aziendale.

29. Debiti tributari
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2024 ad Euro 3.744 mila (Euro 3.516 mila al 31 dicembre
2023) e la relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Debiti per imposte sul reddito 312 1.072 (760)
Debiti IVA 2.506 2.029 477
Debiti per ritenute su personale 679 176 503
Altre ritenute 247 239 8
Totale 3.744 3.516 228
I debiti esposti nella tabella si riferiscono a debiti tributari correnti non scaduti che verranno pagati
alle naturali scadenze ad eccezione di:
debiti IVA al 31 dicembre 2024 per Euro 293 mila (Euro 200 mila al 31 dicembre 2023), che
si riferiscono a debiti pregressi in corso di rateazione i cui pagamenti sono regolari;
altri debiti verso l’Erario per Euro 725 mila, (Euro 356 mila al 31 dicembre 2023), relativi a
debiti non pagati alle naturali scadenze e che si prevede verranno pagati entro i termini previsti
dalle normative vigenti in materia; di questi debiti Euro 274 mila (Euro 317 mila al 31
dicembre 2023) si riferiscono alla Capogruppo
debiti per IRES, IRAP e altri tributi di anni precedenti che al 31 dicembre 2024 ammontano
ad Euro 343 mila, per i quali è corso la rateazione, regolarmente adempiuta.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
74
30. Altre passività correnti
Le altre passività correnti ammontano al 31 dicembre 2023 a circa Euro 2.485 mila (Euro 2.864 mila
al 31 dicembre 2023) e la relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Debiti verso il personale per retribuzioni 257 258 (1)
Altri debiti verso il personale 681 659 22
Debiti verso Amministratori e collaboratori 872 638 234
Debiti verso istituti previdenziali 383 314 69
Ratei e risconti 214 867 (653)
Acconti ricevuti e altre passività 78 128 (50)
Totale 2.485 2.864 (379)
Gli altri debiti verso il personale comprendono l’accantonamento per retribuzioni differite (ferie e
mensilità aggiuntive).
Tra le altre passività correnti non vi sono debiti verso personale non pagati alle naturali scadenze.
Tuttavia, si comunica un indebitamento del Gruppo Itway verso gli Istituti Previdenziali scaduti al 31
dicembre 2024, relativo a debiti non pagati alle naturali scadenze e che si prevede verranno pagati
entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia, di circa Euro 7 mila, debito che è pari a 5
mila Euro per quanto riguarda la sola Società Capogruppo.
Fra i debiti verso istituti previdenziali, inoltre, sono iscritti debiti scaduti per circa 48 mila Euro per i
quali è stata ottenuta una rateizzazione che avrà effetti ancora per 4 anni.


31. Impegni e garanzie
Al 31 dicembre 2024 si segnala la sottoscrizione di una parental letter verso un fornitore di prodotti
distribuiti in Grecia e Turchia per 10 milioni di Dollari.



32. Informativa sulle parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2024 il Gruppo ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e finanziaria
con società correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale attività di gestione,
regolati a condizioni contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le ordinarie prassi di mercato e
di seguito riportati in sintesi:


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
75
in migliaia di €uro Crediti Debiti Costi Ricavi
Itway S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l. - - 222 -
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l. 34 20 - 34
TOTALE 34 20 222 34
Itway S.p.A. svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate residenti in Italia.
Tale attività consiste nell’indicazione degli indirizzi strategici generali ed operativi di Gruppo, nella
definizione ed adeguamento del Modello Organizzativo e nell’elaborazione delle politiche generali di
gestione delle risorse umane e finanziarie.
Itway S.p.A. non è assoggettata a direzione e coordinamento da parte di alcuna società.

33. Compensi corrisposti ad Amministratori e Sindaci, ai direttori generali e ai dirigenti con
responsabilità strategiche
A seguito dell'introduzione dell'articolo 123 ter del TUF, i dati di tali compensi sono riportati
analiticamente nella Relazione sulla remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico entro
i termini di legge presso la sede amministrativa, e consultabile altresì sul sito internet www.itway.com
alla sezione Investor relation.

34. Posizione finanziaria netta
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, di seguito si
evidenzia la composizione della Posizione Finanziaria Netta (PFN) del Gruppo:
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per un’analisi più dettagliata delle movimentazioni che hanno
generato la variazione nella Posizione Finanziaria Netta.
31/12/2024 31/12/2023
Migliaia di Euro
Disponibilità liquide 1.227 2.109
Crediti finanziari - -
Attività finanziarie correnti 1.219 1.163
Passività finanziarie correnti (1.723) (727)
Obbligazioni convertibili - -
Posizione finanziaria netta corrente 723 2.545
Attività finanziarie non correnti 23 -
Passività finanziarie non correnti (4.619) (3.259)
Posizione finanziaria netta non corrente (4.596) (3.259)
Posizione finanziaria netta totale (3.873) (714)

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
76
La posizione finanziaria netta corrente del Gruppo al 31 dicembre 2024 è influenzata, in particolare,
dagli investimenti effettuati dalle società del Gruppo nel corso dell’esercizio per le attività di ricerca e
sviluppo, nonché per l’acquisto della partecipazione di controllo nella Seacom S.r.l.
In relazione a quest’ultima operazione, in particolare, si ricorda che nel corso dell’esercizio il gruppo
ha ottenuto un nuovo finanziamento bancario di euro 1,5 milioni per finanziarne l’acquisto.
Le attività finanziarie correnti sono rappresentate da depositi di Itway Turchia ed Itway Grecia a
garanzia di fidejussioni emesse, con scadenza entro il 31/12/2025 che vengono rinnovate ogni esercizio
a seconda delle esigenze delle controllate.
Posizione finanziaria netta della Capogruppo
La posizione finanziaria netta (PFN) della Società al 31 dicembre 2024, in calo di 535 mila Euro
rispetto al 31 dicembre 2023, comprende un finanziamento ricevuto da 4Science pari a 826 mila Euro
alla chiusura dell’esercizio.
35. Informativa di settore
Il Gruppo è posizionato verso il modello Digital Product Oriented, concentrandosi su segmenti di
business a più alto valore aggiunto, attraverso le 4 Business Unit:
- Cybersecurity products (VAD &PS)
- Cybersecurity & Infrastructure
- Data Science;
- Cyber Safety.
Tali segmenti di mercato in cui operano le società del Gruppo possono essere suddivisi in due settori
che riflettono la struttura organizzativa del Gruppo e quella del reporting interno.
Attraverso il settore Cybersecurity products (VAD &PS), il Gruppo opera come Value Added
Distributor con associati Project Services, nella vendita di prodotti specializzati di Cyber Security
(software e hardware), servizi di certificazione sulle tecnologie software distribuite e servizi di

31/12/2024 31/12/2023
Migliaia di Euro
Disponibilità liquide 319 769
Crediti finanziari - -
Passività finanziarie correnti (592) (327)
Passività finanziarie correnti verso società controllate (826) (1.417)
Obbligazioni convertibili - -
Posizione finanziaria netta corrente (1.099) (975)
Attività finanziarie non correnti - -
Passività finanziarie non correnti (2.223) (1.810)
Posizione finanziaria netta non corrente (2.223) (1.810)
Posizione finanziaria netta totale (3.322) (2.785)

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
77
assistenza e progettazione tecnica, servizi di pre e post vendita. I clienti sono “System Integrator” e
“Value Added Reseller”, che vendono i prodotti al mercato degli utenti finali.
Attraverso il settore che racchiude, oltre alle attività corporate, i servizi offerti dalla capogruppo e
altri settori in scale-up il Gruppo opera nei seguenti segmenti di mercato:
o Cyber Security: si occupa di consulenza, progettazione, system integration; in sintesi IT
Services in ambito Cyber Security, in particolare su Cyber Risk Management e GDPR;
o Cyber Safety : con il prodotto brevettato e di proprietà ICOY ® opera nel mercato della
sicurezza sul lavoro nel cosiddetto segmento EH&S (Environment, Health & Safety). Questa
Business Unit, oggetto d’importanti investimenti su un prodotto estremamente innovativo, è
in fase avanzata di Start up;
o attraverso la controllata 4Science S.p.A (con anche la sua controllata Seacom), offre servizi e
soluzioni di Data Science e Data Management per il mercato dei digital repository della
ricerca scientifica, dei beni culturali e dei Big Data.
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024, i principali dati economici relativi ai segmenti individuati
sono i seguenti:
Operazioni Operazioni Totale
VAD + PS Capogruppo Consolidato
e altri settori
in scale-up
Migliaia di Euro
Ricavi
Ricavi 46.142 10.558 56.700
Altri ricavi e proventi 97 1.881 1.978
Totale Ricavi 46.239 12.439 58.678
Costi operativi
Costo prodotti (41.054) (3.571) (44.625)
Costi del personale (1.400) (5.771) (7.171)
Altri costi ed oneri operativi (1.176) (3.428) (4.604)
Totale costi operativi (43.630) (12.770) (56.400)
Margine operativo lordo 2.608 (330) 2.278
Ammortamenti (114) (874) (988)
Risultato operativo 2.495 (1.205) 1.290
Oneri/Proventi finanziari (207) (575) (782)
Risultato prima delle imposte da attività ricorrenti 2.287 (1.779) 508
Oneri non ricorrenti - - -
Risultato prima delle imposte 2.287 (1.779) 508
Imposte dell'esercizio (303) 261 (43)
Risultato netto 1.984 (1.519) 465


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
78
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, i principali dati economici relativi ai segmenti individuati
erano i seguenti:
Cyber Attività della Totale
Security Capogruppo e Consolidato
Products altri settori
Migliaia di Euro (VAD+PS)
Ricavi
Ricavi 41.935 5.453 47.388
Altri ricavi e proventi 109 1.589 1.698
Totale Ricavi 42.044 7.042 49.086
Costi operativi
Costo prodotti (36.913) (2.133) (39.046)
Costi del personale (1.325) (3.441) (4.766)
Altri costi ed oneri operativi (966) (2.617) (3.583)
Totale costi operativi (39.204) (8.191) (47.395)
Margine operativo lordo 2.840 (1.149) 1.691
Ammortamenti (144) (2.109) (2.253)
Risultato operativo 2.696 (3.258) (562)
Oneri/Proventi finanziari 673 (592) 81
Risultato prima delle imposte 3.369 (3.850) (481)
Imposte dell'esercizio (595) 746 151
Risultato netto 2.774 (3.104) (330)


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
79
Al 31 dicembre 2024, i principali dati patrimoniali relativi ai segmenti individuati sono i seguenti:
Operazioni Attività Totale
VAD Capogruppo Consolidato
Grecia e e altri settori
Migliaia di Euro Turchia
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 109 1.051 1.160
Avviamento 2 3.374 3.376
Altre attività immateriali 514 5.636 6.150
Diritti d'uso 167 2.412 2.579
Attività per imposte anticipate - 2.638 2.638
Partecipazioni - 603 603
Attività finanziarie non correnti - 23 23
Altre attività non correnti 11 7 18
Totale 803 15.744 16.547
Attività correnti
Rimanenze 559 58 617
Crediti commerciali 19.336 6.671 26.007
Altre attività correnti 595 589 1.183
Cassa e equivalenti Disponibilità liquide 202 1.024 1.227
Attività finanziarie correnti 1.219 - 1.219
Totale 21.911 8.342 30.253
Totale attività 22.714 24.086 46.800
Patrimonio Netto 4.437 8.965 13.402
Passività non correnti
Benefici a dipendenti - 920 920
Debiti vs fornitori a m/l termine - 10 10
Fondi per rischi ed oneri - 13 13
Passività per imposte differite - 181 181
Passività finanziarie non correnti 97 4.522 4.619
Totale 97 5.646 5.743
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 121 1.602 1.723
Debiti/crediti infrasettoriali 345 (345) -
Debiti commerciali 15.306 4.397 19.703
Debiti tributari 2.222 1.522 3.744
Altre passività correnti 186 2.299 2.485
Totale 18.180 9.475 27.655
Totale passività 22.714 24.086 46.800


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
80
Al 31 dicembre 2023, i principali dati patrimoniali relativi ai segmenti individuati erano i seguenti:
Operazioni Attività Totale
VAD Capogruppo Consolidato
Grecia e e altri settori
Migliaia di Euro Turchia
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 106 791 897
Avviamento 2 1.843 1.845
Altre attività immateriali 543 4.370 4.913
Diritti d'uso 231 2.469 2.700
Attività per imposte anticipate - 2.504 2.504
Partecipazioni - 603 603
Attività finanziarie non correnti - - -
Altre attività non correnti 10 7 17
Totale 892 12.587 13.479
Attività correnti
Rimanenze 808 28 836
Crediti commerciali 17.080 3.694 20.774
Altre attività correnti 309 441 750
Cassa e equivalenti Disponibilità liquide 952 1.157 2.109
Crediti finanziari - - -
Attività finanziarie correnti 1.163 - 1.163
Totale 20.312 5.320 26.632
Totale attività 21.204 17.907 39.111
Patrimonio Netto 4.223 8.489 12.712
Passività non correnti
Benefici a dipendenti - 621 621
Debiti vs fornitori a m/l termine - 130 130
Fondi per rischi ed oneri - 13 13
Passività per imposte differite - 175 175
Passività finanziarie non correnti 218 3.041 3.259
Totale 218 3.980 4.198
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 132 595 727
Debiti/crediti infrasettoriali 134 (134) -
Debiti commerciali 12.864 2.230 15.094
Debiti tributari 2.833 683 3.516
Altre passività correnti 800 2.064 2.864
Totale 16.763 5.438 22.201
Totale passività 21.204 17.907 39.111


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
81
36. Eventi successivi ed evoluzione prevedibile della gestione
Il consiglio di Amministrazione di 4Science S.p.A., a seguito dell’interesse di un Fondo d’investimento
internazionale e per meglio sostenere i piani di crescita e sviluppo ha deliberato nella seduta del 21 marzo
2025, un Aumento di Capitale in 4Science S.p.A. riservato a terzi, fino a euro 5 milioni, di cui da Euro 2,0
milioni a 2,5 milioni entro maggio 2025, con l’emissione di circa 725.000 azioni, con prezzo per azione da
Euro 3,2 a Euro 3,5 . La partecipazione di controllo di Itway S.p.A. sarà diluita del circa 9% passando da
69,93% a circa il 63,6%.
Itway ha intrapreso a Febbraio del 2025 il percorso per ottenere la certificazione ESG. L’acronimo ESG
significa Environmental, Social and Governance ed esprime una valorizzazione dell'impatto aziendale in forma
di rating. Spesso conosciuto come rating di sostenibilità si tratta di un voto che rappresenta l'impatto
ambientale, sociale e di governance di una impresa o di una organizzazione che opera sul mercato.
Di seguito l’evoluzione prevedibile della gestione disaggregata per ciascuna società:
Itway S.p.A.
Nei mesi che seguiranno il Gruppo continuerà le proprie attività di sviluppo nei propri mercati di riferimento:
Cyber security, Data Science e Cyber Safety. Il rafforzamento della struttura tecnico commerciale, come sopra
commentato porterà una accelerazione nella crescita.
BU Cyber security & Resiliency
Una nuova proposizione di valore: Itway Cyber Security & Resiliency 360
La nuova suite “Itway Cyber Security & Resiliency 360™” rappresenta l’evoluzione della nostra proposta in
ambito sicurezza.
Essa racchiude una gamma completa di servizi gestiti H24/365 e soluzioni tecnologiche di ultima generazione,
in grado di supportare aziende di ogni dimensione nella prevenzione, rilevamento e gestione proattiva delle
minacce.
Particolare rilievo è stato dato all’estensione dei servizi NOC/SOC e alla disponibilità di modelli Managed
Security Provider (MSP) ad alte prestazioni, capaci di garantire copertura continua, capacità di risposta rapida
e presidio diretto sui dati e le infrastrutture critiche.
Per rafforzare e rendere ancora più distintiva l’offerta, sono stati formalizzati accordi di partnership con
aziende tecnologiche di assoluto rilievo:
o ZSCALER: Leader globale nella sicurezza cloud, Zscaler propone una piattaforma Zero Trust
nativa per il cloud, progettata per proteggere accessi, utenti e dati in ambienti altamente
distribuiti e digitalizzati. Con soluzioni come ZIA (Zscaler Internet Access) e ZPA (Zscaler
Private Access), Zscaler consente di superare il concetto tradizionale di perimetro aziendale,
favorendo un accesso sicuro alle applicazioni ovunque si trovino utenti e dati. La partnership
con Zscaler ci consente di offrire al mercato un approccio innovativo e scalabile alla cyber
security moderna, ideale per ambienti cloud, workforce remote e infrastrutture ibride. Un
tassello fondamentale per la trasformazione digitale sicura.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
82
o QUEST SOFTWARE: Quest è il partner ideale per tutte quelle organizzazioni che hanno
bisogno di gestire e proteggere ambienti complessi, siano essi on-premises, ibridi o
interamente in cloud. Le sue soluzioni rafforzano la nostra offerta in ambito Cloud
Management, Identity Protection, backup e ripristino, in particolare nei contesti colpiti da
ransomware, dove la capacidi recupero delle Active Directory compromesse rappresenta un
elemento critico per la continuità operativa.
o STORVIX: Storvix è una realtà italiana ad alto contenuto tecnologico, specializzata in
soluzioni integrate di backup, data protection e disaster recovery, progettate per offrire
prestazioni elevate e sicurezza avanzata. Le sue tecnologie combinano hardware e software in
un approccio ibrido, efficiente e affidabile, in grado di garantire la massima disponibilità dei
dati anche in ambienti distribuiti e fortemente eterogenei. Questa collaborazione consente a
Itway di proporre al mercato soluzioni end-to-end per la protezione intelligente delle
informazioni, anche in risposta ai più recenti requisiti di compliance e resilienza operativa.
L’avanzare della digitalizzazione nel settore industriale, la diffusione dell’Industrial IoT e la crescente
convergenza tra sistemi informativi (IT) e sistemi di controllo (OT) hanno reso le infrastrutture produttive
sempre più esposte agli attacchi informatici.
In quest’ambito, abbiamo stretto un importante accordo con RADIFLOW, azienda leader a livello globale
nella sicurezza di reti ICS/SCADA e ambienti OT critici.
Le sue soluzioni sono progettate per proteggere asset strategici come centrali elettriche, impianti chimici,
acquedotti, trasporti e altri impianti industriali, assicurando:
monitoraggio real-time delle reti industriali,
identificazione e gestione delle vulnerabilità,
continuità operativa,
risposta a incidenti di sicurezza,
separazione sicura tra ambienti IT e OT.
L’approccio RADIFLOW è perfettamente complementare alla nostra visione e ci consente di offrire una
protezione completa, che va dalla componente IT alla fabbrica digitale.
Alla base della nostra strategia di crescita c’è anche un forte investimento nello sviluppo tecnologico
proprietario.
In questo quadro si colloca la realizzazione di Itway EdgeCYBER, una soluzione avanzata di Machine
Learning on Edge specificamente progettata per la sicurezza degli ambienti OT.
Itway EdgeCYBER consente:
l’elaborazione dei dati direttamente sul campo,
l’analisi dei comportamenti macchina tramite AI,
il rilevamento in tempo reale di anomalie e minacce,
l’utilizzo di apprendimento federato, che consente ai dispositivi di migliorare i propri modelli
senza inviare dati sensibili all’esterno.
Il risultato è un sistema flessibile, intelligente e conforme alle più recenti normative in materia di protezione
dei dati e di cyber security industriale.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
83
Tutte queste iniziative sono perfettamente allineate con l’entrata in vigore della direttiva europea NIS2, che a
partire dal 18 ottobre 2024 impone nuovi obblighi di sicurezza e governance digitale a una vasta gamma di
soggetti pubblici e privati.
Itway si sta posizionando come partner qualificato per supportare le aziende nell’adeguamento alla normativa
e nell’adozione di un approccio strutturato alla gestione del rischio cyber.
Siamo convinti che la combinazione tra partnership tecnologiche di eccellenza, capacità consulenziali,
presenza capillare sul territorio e capacità di innovazione interna, rappresenti il motore della nostra crescita e
il vero valore aggiunto per i clienti che ci scelgono.
BU Cyber Safety
La Business Unit Cyber Safety, interamente incentrata sul nostro prodotto proprietario ICOY, rappresenta una
delle aree di maggior sviluppo strategico per il Gruppo. Il primo trimestre del 2025 è stato particolarmente
incoraggiante: abbiamo registrato un aumento degli ordinativi e continuato a ricevere numerosi segnali di
interesse da parte del mercato, che confermano la rilevanza della nostra proposta tecnologica e il crescente
bisogno, da parte delle imprese, di strumenti evoluti per la tutela della sicurezza sui luoghi di lavoro che
consentiranno nel 2025 la realizzazione del piano previsto, in forte crescita rispetto all’esercizio precedente.
A supporto di questa fase di go-to-market, abbiamo strutturato un gruppo commerciale interamente dedicato a
ICOY, composto da figure professionali di alto profilo, tra cui un Sales Manager con esperienza pluriennale
nel settore e due Key Account Manager (KAM) focalizzato sui clienti strategici. Attraverso la loro azione
sinergica stiamo acquisendo commesse significative presso grandi gruppi industriali italiani, che vedono in
ICOY una soluzione concreta e scalabile, capace di integrarsi nei loro sistemi di prevenzione dei rischi.
Parallelamente, si sono avviate le prime vendite indirette, realizzate attraverso una rete selezionata di operatori
economici qualificati, nonché le prime collaborazioni operative con società di consulenza specializzate nella
sicurezza sul lavoro. Queste partnership rappresentano un canale chiave per l'espansione del mercato di
riferimento, permettendoci di arrivare in modo mirato alle aziende maggiormente attente alla prevenzione e al
benessere dei propri dipendenti.
Per sostenere l’ulteriore sviluppo commerciale, è stato attivato un programma di Direct Marketing mirato,
rivolto a imprese selezionate nei settori industriali più esposti al rischio infortunistico. L’obiettivo è duplice:
da un lato, alimentare costantemente il portafoglio delle trattative aperte, dall’altro concretizzare nuove
opportunità di vendita entro la chiusura dell’anno fiscale, accelerando il tasso di adozione della piattaforma
ICOY.
Dal punto di vista della comunicazione, abbiamo costruito un’identità visiva solida e coerente per la Business
Unit, a partire dalla creazione del logo e dalla registrazione del marchio ICOY. È stato inoltre lanciato il sito
web ufficiale www.icoy.it pensato come punto di riferimento informativo e canale di contatto per clienti,
partner e istituzioni. La strategia di Marketing & Communication (MarComm) si sta sviluppando anche tramite
la costruzione di alleanze istituzionali, a cominciare dalle partnership con associazioni di settore altamente
rappresentative, come RSPP Italia e AIAS. Con queste realtà stiamo progettando un articolato programma di
evangelizzazione e sensibilizzazione, finalizzato a promuovere una nuova cultura della prevenzione sul lavoro
attraverso eventi, contenuti digitali e formazione.
Un elemento chiave del posizionamento di ICOY è la collaborazione attiva con INAIL, che ha riconosciuto
l’importanza della nostra soluzione ICOY MOVER per il miglioramento della sicurezza in ambito industriale.
Questo partenariato rappresenta un valore aggiunto fondamentale, poiché ci consente di integrare nel nostro
sviluppo tecnologico le best practices e le linee guida istituzionali. Inoltre, l’intervento di docenti universitari
specializzati in Impiantistica Industriale, con comprovata esperienza nella sicurezza operativa, garantisce un


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
84
approccio scientifico, rigoroso e allineato con gli standard più avanzati. Grazie al loro contributo, stiamo
perfezionando il disegno e l’implementazione delle due principali configurazioni del prodotto: ICOY
MOVER, pensato per il rilevamento dinamico dei rischi, e ICOY GUARDIAN, orientato alla supervisione
statica di aree sensibili.
La sinergia tra ricerca accademica, enti istituzionali e applicazione industriale si traduce in una proposta
tecnologica probusta, affidabile e conforme ai requisiti normativi, rafforzando la posizione di ICOY nel
mercato della sicurezza sul lavoro. A ulteriore conferma di questa qualità, segnaliamo il recente ottenimento
della certificazione di ICOY MOVER come dispositivo di sicurezza conforme al Performance Level E,
Categoria 3, un traguardo tecnico di grande rilievo. Questa certificazione attesta la conformità del prodotto a
standard normativi estremamente stringenti, rendendolo idoneo all’uso anche in contesti ad alto rischio e
fortemente regolamentati. L’ottenimento di tale riconoscimento non solo favorisce l’accesso a nuovi segmenti
di mercato, ma rappresenta una garanzia per i nostri clienti in termini di affidabilità, legalità e sicurezza
operativa.
Il riscontro dal mercato è tangibile e in costante crescita: oltre 280 grandi imprese, operanti nei settori più vari
dalla manifattura pesante all’alimentare, dalla logistica alla grande distribuzione hanno manifestato un
interesse concreto verso ICOY, e circa 150 aziende hanno già richiesto e ricevuto una proposta commerciale
formale. Questo dato rappresenta un indicatore chiaro dell’urgenza percepita da parte delle aziende in merito
alla prevenzione degli infortuni, urgenza acuita dalla drammatica attualità: la recente successione di gravi
incidenti sul lavoro, purtroppo anche mortali, evidenzia quanto sia necessario investire subito in strumenti
tecnologici avanzati che possano salvare vite umane e prevenire situazioni critiche.
ICOY si pone proprio in questa direzione: non solo come prodotto, ma come progetto di innovazione sociale
e industriale, in grado di trasformare la cultura della sicurezza, integrandola con le più avanzate soluzioni
digitali e con un impianto normativo e scientifico solido. La Business Unit Cyber Safety continuerà ad essere
un punto focale delle strategie di crescita del Gruppo, con investimenti continui in tecnologia, risorse umane e
partnership strategiche.
Gruppo 4 Science S.p.A.
BU Data Science:
L’esercizio fiscale 2025 si apre con un buon backlog di ordini e con buone prospettive di nuovi ordinativi, con
prospettive interessanti di crescita legate soprattutto al mercato internazionale ed in particolare a quello
statunitense dove abbiamo in corso una campagna di recruitment molto aggressiva grazie anche ai primi
importanti ordinativi ricevuti nel corso del 2024. Quanto affermato è positivamente confermato dall’avvio del
2025 che alla data di approvazione del presente documento vede ordini e fatturato in linea con il budget 2025.
Gli investimenti importanti nel personale effettuati nel corso del 2023 e del 2024, oltre alla continua messa a
punto in continuità con quanto già intrapreso nel corso del 2024, dovranno portare effetti positivi alla nuova
struttura operativa, soprattutto per quanto riguarda la crescita dei ricavi, considerando che la marginalità
raggiunta nel corso del 2024 può ritenersi soddisfacente.
La società rappresenta oggi, a livello mondo, uno dei principali service provider della piattaforma DSpace con
un ruolo di guida all’interno dello steering committee americano che ne definisce gli sviluppi e le evoluzioni
future; questo ruolo di guida, assieme alla accresciuta capacità produttiva della nostra software factory, ci
consentirà di potere crescere sia sul mercato internazionale che nazionale. Nel corso del 2025 ci saranno
importanti investimenti per la messa a punto di una piattaforma di servizi SaaS che consenta a 4Science di
offrire le proprie piattaforme DSpace CRIS e GLAM ad una platea più ampia di clienti ed a prezzi molto


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
85
competitivi, con risultati importanti a partire dalla fine del 2025, ma soprattutto nel 2026. Questa piattaforma
SaaS si chiamerà DSpaceWay.
Anche la presenza diretta nel mercato USA, che già ha dato i primi positivi risultati nel corso dell’esercizio
2024, dovrà rappresentare un fattore di crescita generando una significativa quantità di trattative da trasformare
in vendite, in un mercato che sicuramente offre grandi opportunità.
Seacom: si aggiunge anche la recente acquisizione effettuata da parte di 4 Science a marzo 2024, l’anno si
chiude con un buon backlog di ordini; questo ci permette di prevedere un’ulteriore crescita dei ricavi e dei
margini per il 2025. I risultati del 2024 nel complesso sono comunque inferiori alle stime di budget che è stato
sviluppato su 12 mesi, mentre è stato incluso all’interno del bilancio consolidato di Gruppo solo il periodo di
10 mesi (da marzo a dicembre 2024), successivo all’acquisizione del controllo da parte del gruppo Itway.
Infine, è ancora in corso di completamento l’integrazione di Seacom S.rl. nel gruppo Itway al fine di sviluppare
sinergie congiunte. La traiettoria dei risultati in crescita lascia comunque confidenti nel raggiungimento degli
obiettivi anche se traslati nel tempo.
Itway International S.r.l., Itway Turkiye Ltd. e Itway Hellas S.A.
BU Cyber security Products VAD + PS:
Fatto salvo un grave deterioramento della situazione medio orientale, non si ravvisano fattori significativi che
possano in qualche modo rallentare la nostra costante crescita nel prosieguo del 2025.
Con l’acquisizione di Seacom S.r.l. perfezionatasi il 5 marzo scorso, si sono scorporate le attività commerciali
e tecniche relative al prodotto Zimbra (Secure Collaboration Suite) e aggiunte a questa BU, aggiungendo così
un potenziale di circa Euro 2,7 milioni il fatturato su base annua con una marginalità di circa il 10%; le vendite
di questo prodotto sono realizzate in Italia, sud Europa ed Africa.
Si manterrà un’attenzione alla situazione valutaria in Turchia così come si dovrà aumentare il portafoglio
prodotti per ridurre il rischio concentrazione vendor, il tutto associato ad una gestione vigile dei costi operativi
soprattutto in Grecia, dove sono stati fatti investimenti in persone specializzate.
Ci aspettiamo che le attività di distribuzione a valore aggiunto con servizi di progettazione proseguano in modo
importante nella loro crescita, mantenendo un’attenzione costante alla difesa dei margini, che sono in aumento,
e alla gestione del circolante.
I mercati di riferimento in Grecia ed in Turchia in cui operiamo sono in una fase di significativo sviluppo e la
prospettiva è quella di crescere organicamente grazie ai tassi di incremento previsti dai vendor che
rappresentiamo, all’incremento della nostra market share e alla introduzione di nuove linee di prodotto, come
ad esempio Keysight, Claroty e Radiflow oltre ad altre linee per il mercato dello storage e del cloud back-up,
quali Commvault e Treelix.
L’obiettivo resta quello di conservare dei buoni tassi di crescita, sia come ricavi che come redditività, in linea
con il Business Plan, e di confermare il posizionamento strategico di leadership nella Cyber security di Grecia
e Turchia.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
86
37. Passività potenziali
Gli Amministratori ritengono che non sussistano passività potenziali significative che non siano state
considerate ai fini dello stanziamento di eventuali fondi rischi nello stato patrimoniale consolidato,
commentati alla precedente Nota 25.



38. Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 non sono state poste in essere
operazioni atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo, così come definite dalla
Comunicazione Consob del 28 luglio 2006.

39. Gestione del rischio finanziario: obiettivi e criteri
Il principio contabile IFRS 7 prescrive di fornire in bilancio informazioni integrative che consentano
agli utilizzatori di valutare:
la rilevanza degli strumenti finanziari con riferimento alla situazione patrimoniale -finanziaria
ed al risultato economico;
la natura e l’entità dei rischi derivanti dagli strumenti finanziari cui il Gruppo è esposto nel
corso dell’esercizio ed alla data di riferimento del bilancio ed il modo in cui questi vengono
gestiti.
I principi contabili applicati nella predisposizione del bilancio consolidato relativamente agli strumenti
finanziari sono descritti nelle sezioni Principi contabili e Principali criteri di valutazione, mentre la
definizione dei rischi finanziari e l’analisi del grado di significatività dell’esposizione del Gruppo
Itway alle varie categorie di rischio individuate è di seguito riportata.
Le principali attività finanziarie del Gruppo sono rappresentate da crediti commerciali, cassa e
disponibilità liquide che derivano direttamente dall’attività operativa. Le passività finanziarie sono
sostanzialmente costituite da debiti a breve verso primari istituti di credito e da debiti a medio lungo-
termine verso istituti di leasing, verso ICCREA e verso Banca Progetto.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
87
Nella seguente tabella si fornisce il raccordo tra le voci di bilancio rappresentative di strumenti
finanziari e le attività e passività finanziarie, come previsto dal principio contabile IFRS 9:
ATTIVO 31 dicembre 2024
Euro migliaia Valore Strumenti Strumenti Strumenti
contabile finanziari al finanziari al finanziari al
costo FVTPL (*) FVTOCI (**)
ammortizzato
Altre attività non correnti 18 18 - -
Attività finanziarie non 23
correnti 41 -
Attività non correnti 41 18 23 -
Crediti commerciali 26.007 26.007 - -
Altre attività correnti 1.183 1.183 - -
Altri crediti finanziari - -
Cassa e Disponibilità liquide 1.227 1.227 - -
Attività finanziarie correnti 1.219 1.219
Attività correnti 29.636 29.636 - -
ATTIVO 31 dicembre 2023
Euro migliaia Valore Strumenti Strumenti Strumenti
contabile finanziari al finanziari al finanziari al
costo FVTPL (*) FVTOCI (**)
ammortizzato
Altre attività non correnti 17 17 - -
Attività finanziarie non -
correnti - -
Attività non correnti 17 17 - -
Crediti commerciali 20.774 20.774 - -
Altre attività correnti 750 750 - -
Altri crediti finanziari - -
Cassa e Disponibilità liquide 2.109 2.109 - -
Attività finanziarie correnti 1.163 1.163
Attività correnti 24.796 24.796 - -
PASSIVO 31 dicembre 2024
Euro migliaia Valore contabile Passività per Altre passività Derivati di
derivati al finanziarie copertura
FVTPL (*)
Debiti commerciali non correnti - . -
Passività finanziarie non correnti 4.619 - 4.619 -
Passività non correnti 4.619 - 4.619 -
Passività finanziarie correnti 1.723 - 1.723 -
Debiti commerciali correnti 19.703 - 19.703 -
Debiti tributari 3.744 - 3.744 -
Altre passività correnti 2.485 - 2.485 -
Passività correnti 27.655 - 27.655 -
PASSIVO 31 dicembre 2023


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
88
Euro migliaia Valore contabile Passività per Altre passività Derivati di
derivati al finanziarie copertura
FVTPL (*)
Debiti commerciali non correnti - . -
Passività finanziarie non correnti 3.259 - 3.259 -
Passività non correnti 3.259 - 3.259 -
Passività finanziarie correnti 727 - 727 -
Debiti commerciali correnti 15.094 - 15.094 -
Debiti tributari 3.516 - 3.516 -
Altre passività correnti 2.864 - 2.864 -
Passività correnti 22.201 - 22.201 -
** Fair Value Trough Profit and Loss
** Fair Value Trough Other Comprehenvive Income
Le attività e le passività finanziarie sono iscritte ad un valore che non si discosta dal fair value.
Rischio di tasso
Gli strumenti finanziari del Gruppo comprendono depositi bancari a vista e depositi bancari a garanzia
di fideiussioni commerciali ottenute dagli istituti di credito. Tali strumenti sono destinati a finanziare
le attività operative del Gruppo.
La totalità dei finanziamenti ottenuti dal Gruppo prevede tassi di interesse variabili (generalmente
Euribor 1-3 mesi + spread). Pertanto, il rischio di tasso di interesse è rappresentato dall’esposizione
dei flussi finanziari alle oscillazioni dei tassi di interesse. La politica del Gruppo attuale è quella di
non attivare specifiche operazioni di copertura sul rischio di variazione del tasso di interesse. Sulla
base dell’esposizione a breve-media dell’esercizio, una fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi di
interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di circa Euro 17 mila per esercizio.
Sulle passività finanziarie non correnti, la fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi di interesse
comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di Euro 46 mila per esercizio.
Rischio di cambio
Il Gruppo utilizza come moneta di conto, per le proprie attività di acquisto e di vendita, principalmente
l’Euro ed in via residuale il dollaro statunitense, nonché la lira turca in relazione alla controllata Itway
Turkiye. Da segnalare che il deterioramento del cambio della lira turca nei confronti dell’euro che ha
caratterizzato gli ultimi esercizi ha comportato una riduzione del valore di carico degli asset netti della
controllata Itway Turkiye. Allo stato attuale, tenuto conto anche delle particolarità e delle ragioni
macroeconomiche che hanno impattato l’andamento del cambio della lira tura, il gruppo non ha
ritenuto di attivare strumenti di copertura su tale rischio di cambio tenendo conto che le transazioni
commerciali vengono in gran parte definite in USD. Inoltre, nell’esercizio 2022 è stata costituita anche
la società controllata 4Science USA Corp., con sede del Delaware (USA), società che al 2024 è ancora



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
89
in fase di start-up e, pertanto, la gestione di transazioni denominate in USD è stata irrilevante ai fini
del rischio di cambio.

Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte. Il Gruppo non ha concentrazioni
significative di rischio di credito, pertanto non si ritiene opportuno evidenziare informazioni
quantitative e dettagliate, ad eccezione delle informazioni e del dettaglio dei crediti commerciali per
classi di scaduto che è evidenziato nella Nota 19. Al fine di controllare tale rischio, il Gruppo ha
implementato procedure ed azioni per la valutazione della clientela e le eventuali azioni di recupero.
Relativamente alle altre attività finanziarie, che comprendono disponibilità liquide e mezzi equivalenti,
le controparti finanziarie sono esclusivamente istituti finanziari ad alta solvibilità e sono adottate
apposite politiche per limitare l’esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo istituto.

Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che le risorse finanziarie disponibili all’azienda non siano
sufficienti per far fronte alle obbligazioni finanziarie nei termini e scadenze prestabilite. Al 31
dicembre 2024, come precedentemente indicato, il Gruppo ha accumulato debiti scaduti nei confronti
di fornitori commerciali, nonché debiti scaduti di natura tributaria e previdenziale, in parte già oggetto
di rateazione. Considerando l’attuale posizione finanziaria netta del Gruppo, gli apporti di capitale
attesi da nuovi investitori relativamente alla citata imminente operazione di aumento di capitale da
parte della controllata 4Science S.p.A. e le proiezioni del piano industriale approvato, si ritiene che gli
scaduti possano essere integralmente sanati e che il Gruppo disporrà delle adeguate risorse finanziarie
per far fronte agli impegni futuri.
Una gestione prudente del rischio di liquidiviene perseguita mantenendo sufficienti risorse liquide
o liquidabili e un’adeguata disponibilità di linee di credito. Oltre a quanto indicato precedentemente
nei prospetti di bilancio e nelle note relativamente alle passività finanziarie correnti, le quali scadono
entro l’esercizio successivo alla data di bilancio, la tabella seguente analizza le passività finanziarie
non correnti del Gruppo, raggruppate in base alla scadenza contrattuale rispetto alla data di bilancio:
Flussi
finanziari
Euro migliaia 31/12/2024 contrattuali 1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti 4.619 4.619 1.096 3.303 220
Passività non correnti 4.619 4.619 1.096 3.303 220
Flussi
finanziari
Euro migliaia 31/12/2023 contrattuali 1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti 3.259 3.259 454 1.794 1.011
Passività non correnti 3.259 3.259 454 1.794 1.011



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
90
Gestione del capitale
L’obiettivo primario della gestione del capitale del Gruppo è quello di mantenere adeguati livelli di
indicatori di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti. Si
ritiene che la miglior valutazione degli indicatori di capitale sia desumibile dai prospetti finanziari che
precedono.

40. Strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari del Gruppo iscritti in bilancio consolidato non si discostano significativamente
dal valore equo.


41. Corrispettivi alla Società di revisione - Art. 149 duodecies del Regolamento emittenti
Descrizione Euro mila
Compensi Analisi S.p.A. per attività di revisione del bilancio d’esercizio e
consolidato della Itway SpA (comprensivo del contributo Consob)
62
Compensi Analisi S.p.A. per attività di revisione legale del bilancio d'esercizio di
società controllate 7
Compensi Analisi S.p.A. per altri servizi di attestazione -
Compensi Network HLB e altri revisori per attività di revisione contabile dei bilanci
delle società controllate 33
Totale 102
Oltre ai compensi sopra indicati, non sono stati conferiti altri incarichi alla Società di Revisione o alle
società della sua rete.

42. Pubblicazione del progetto di Bilancio
Il Progetto di Bilancio è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di Itway S.p.A. nella
riunione del 23 aprile 2025, nella quale è stato dato mandato al Presidente di apportare al Progetto le
modifiche o integrazioni di perfezionamento formale che fossero ritenute necessarie od opportune per
la miglior stesura e la completezza del testo, in tutti i suoi elementi.

43. Le imprese del Gruppo Itway S.p.A.
Ai sensi della delibera Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e della
Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, di seguito viene riportato l’elenco delle
imprese e delle partecipazioni rilevanti del Gruppo.


Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
91
Nell’elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo e modalità di consolidamento. Per
ogni impresa sono evidenziati: la denominazione, la sede, la relativa nazione di appartenenza e il
capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota di partecipazione sul capitale, la
percentuale di voto nell’assemblea ordinaria dei soci, se diversa dalla percentuale di partecipazione sul
capitale, e l’evidenza delle imprese partecipanti.
IMPRESA CONTROLLANTE SEDE CAPITALE SOCIALE
Euro
Itway S.p.A. Milano 5.306.933,50
CAPITALE % PARTECIPAZIONE IMPRESE
IMPRESE CONTROLLATE SEDE SOCIALE VOTANTE SUL PARTECIPANTI
CONSOLIDATE CON IL Euro CAPITALE
METODO INTEGRALE
Itway France S.A.S. Parigi 100.000 100% Itway S.p.A
Itway International S.r.l. Milano 10.000 100% Itway S.p.A.
Itway Hellas S.A. Atene 846.368 100% Itway International
S.r.l.
Itway Turkiye Ltd. Istanbul 1.500.000 * 100% Itway International
S.r.l.
4Science S.p.A. Milano 61.000 69,93% Itway S.p.A
4Science USA Corp. Delaware 150.000** 100% 4Science S.p.A.
(USA)
Seacom S.r.l. Navacchio (PI) 34.500 60% 4Science S.p.A.
Itway RE S.r.l. Ravenna 10.000 100% Itway S.p.A.
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
** il valore è espresso in Dollari USA

CAPITALE % IMPRESE
SEDE SOCIALE PARTECIPAZION PARTECIPANTI
ALTRE SOCIETA’ Euro E CAPITALE
Dexit S.r.l. Trento 700.000 9% Itway S.p.A
Itway MENA FZC Emirati Arabi 35.000* 17,1% 4Science S.p.A.
Idrolab S.r.l. Cesena 52.500 10% Itway S.p.A.
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)


Ravenna, 23 aprile 2025
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina


Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
92
BILANCIO SEPARATO DELL’ESERCIZIO
CHIUSO AL 31 DICEMBRE 2024
DI ITWAY S.p.A.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
93
CONTO ECONOMICO
Euro unità
Note
Esercizio chiuso al
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Ricavi di vendita *
1
5.953.369
4.135.203
di cui verso Società del Gruppo
1.371.008
1.107.808
Altri proventi operativi
2
1.023.307
765.239
di cui verso Società del Gruppo
1.000
13.300
Costi per prodotti
3
(1.634.879)
(1.383.316)
Costi per servizi *
4
(2.373.527)
(1.922.716)
di cui verso Società del Gruppo
(115.000)
(108.000)
Costi del personale
5
(2.001.414)
(1.389.579)
Altri oneri operativi
6
(200.107)
(133.310)
di cui verso Società del Gruppo
(70.000)
(70.000)
Risultato operativo lordo (EBITDA) **
766.749
71.521
Ammortamenti e svalutazioni
7
(497.919)
(1.871.672)
Risultato operativo (EBIT) **
268.829
(1.800.151)
Proventi finanziari
8
15.428
23.966
Oneri finanziari
8
(235.417)
(209.429)
di cui verso Società del Gruppo
(56.284)
(63.118)
Altri proventi e oneri finanziari
8
4.983
(7.407)
Risultato delle controllate/collegate valutate col metodo del
Patrimonio Netto
8
434.583
1.421.701
Risultato prima delle imposte
488.407
(571.320)
Imposte dell’esercizio
9
114.608
609.408
Risultato dell’esercizio da attività in funzionamento
603.015
38.088
* per una descrizione dei rapporti con le Parti correlate, si rimanda alla Nota 31.
**la definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nel paragrafo “Presentazione del bilancio” delle Note di commento.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
94
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Euro unità
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Risultato dell'esercizio
603.015
38.088
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) attuariali piani a benefici dipendenti
37.095
(15.662)
Componenti riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) complessive derivanti dall'applicazione dello IAS27
(188.039)
(681.235)
Risultato dell'esercizio
452.071
(658.809)

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
95
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
Euro unità
Note
31/12/24
31/12/23
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
10
233.251
52.243
Altre attività immateriali
11
3.197.080
2.671.036
Diritti d'uso
12
2.580.218
2.685.977
Partecipazioni
13
8.200.229
7.857.420
Attività per imposte anticipate
14
2.545.087
2.435.005
Totale
16.755.865
15.701.681
Attività correnti
Rimanenze
15
58.053
28.587
Crediti commerciali *
16
2.113.152
2.430.629
Crediti verso controllate di natura finanziaria *
17
8.174.653
8.095.102
Crediti verso controllate di natura commerciale *
32
862.806
261.747
Altre attività correnti
18
460.630
155.333
Altri crediti finanziari *
19
-
-
Cassa e disponibilità liquide
20
318.584
768.589
Totale
11.987.878
11.739.987
Totale attività
28.743.743
27.441.668
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
5.306.935
5.306.935
Riserva azioni proprie
(321.103)
(321.103)
Riserva sovrapprezzo azioni
18.430.546
18.430.546
Riserva legale
486.808
484.904
Riserva di utili/(perdite) portati a nuovo
(13.882.299)
(13.767.539)
Risultato dell'esercizio
603.015
38.088
21
Totale
10.623.902
10.171.831
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
22
343.908
339.071
Debiti commerciali non correnti
23
10.000
130.000
Fondi per rischi ed oneri
24
8.246.820
8.150.556
Passività per imposte differite
14
12.048
8.425
Passività finanziarie non correnti
25
2.223.015
1.810.238
Totale
10.835.791
10.438.290
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
26
590.298
327.364
Debiti commerciali correnti *
27
2.245.235
1.835.981
Debiti verso controllate *
32
2.614.434
2.801.465
Debiti tributari
28
474.707
370.222
Altre passività correnti
29
1.359.376
1.496.515
Totale
7.284.050
6.831.547
Totale passività
18.119.841
17.269.837
Totale patrimonio netto e passività
28.743.743
27.441.668
* per i rapporti con le “Parti correlate” e le “Società del Gruppo” si rimanda rispettivamente alle Note 31 e 32.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
96
Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto
Il prospetto che segue riassume le variazioni del patrimonio netto della Società:
1
la riserva di utili/(perdite) a nuovo recepisce gli effetti della transizione ai principi contabili internazionali IAS/IFRS.
1
la riserva di utili/(perdite) a nuovo recepisce gli effetti della transizione ai principi contabili internazionali IAS/IFRS.
Riserve di Utili
Euro unità
Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
Azioni e
altre
operazioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo
1
Risultato
dell’
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2023
5.199.367
(321.103)
18.253.316
484.904
(12.661.897)
(408.745)
10.545.842
Aumenti di capitale da conversione
P.O.
107.568
-
177.230
-
-
-
284.798
Totale operazioni con i soci
107.568
-
177.230
-
-
-
284.798
Destinazione risultato dell’esercizio
-
-
-
-
(408.745)
408.745
-
Risultato dell’esercizio
-
-
-
-
-
38.088
38.088
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre 2023:
Utili/(perdite) complessive derivanti
dall’applicazione dello IAS 27 R
-
-
-
-
(681.235)
-
(681.235)
Utili/(perdite) attuariali su piani
benefici a dipendenti
-
-
-
-
(15.662)
-
(15.662)
Risultato complessivo
-
-
-
-
(696.897)
38.088
(658.809)
Saldo al 31 dicembre 2023
5.306.935
(321.103)
18.430.546
484.904
(13.767.539)
38.088
10.171.831
Riserve di Utili
Euro unità
Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
Azioni e
altre
operazioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo
1
Risultato
dell’
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2024
5.306.935
(321.103)
18.430.546
484.904
(13.767.539)
38.088
10.171.831
Aumenti di capitale da conversione
P.O.
-
-
-
-
-
-
-
Totale operazioni con i soci
-
-
-
-
-
-
-
Destinazione risultato dell’esercizio
-
-
-
1.904
36.184
(38.088)
-
Risultato dell’esercizio
-
-
-
-
-
603.015
603.015
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre 2024:
Utili/(perdite) complessive derivanti
dall’applicazione dello IAS 27 R
-
-
-
-
(188.039)
-
(188.039)
Utili/(perdite) attuariali su piani
benefici a dipendenti
-
-
-
-
37.095
-
37.095
Risultato complessivo
-
-
-
-
(150.944)
603.015
452.071
Saldo al 31 dicembre 2024
5.306.935
(321.103)
18.430.546
486.808
(13.882.299)
603.015
10.623.902

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
97
RENDICONTO FINANZIARIO
Il prospetto che segue riassume l’andamento dei flussi di cassa della Società:
Migliaia di Euro
Esercizio
chiuso al
31/12/2024
Esercizio
chiuso al
31/12/2023
Risultato dell’esercizio
452
38
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Componenti economiche non monetarie
(229)
(3)
Ammortamento immobilizzazioni materiali
56
26
Ammortamento attività immateriali
259
182
Ammortamento diritti d’uso
123
102
Accantonamento al fondo svalutazione crediti
-
1.500
Accantonamento trattamento di fine rapporto e quiescenza
91
51
Risultati controllate valutate con il metodo del PN
(435)
(1.422)
Imposte
(115)
(609)
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del capitale d'esercizio
202
(135)
Pagamenti di trattamento di fine rapporto
(87)
(19)
Variazione dei crediti commerciali verso terzi
317
(1.726)
Variazione dei crediti finanziari e commerciali verso controllate
(681)
599
Variazione delle rimanenze
(29)
(29)
Variazione di altre attività e passività correnti
(338)
729
Variazione dei debiti commerciali correnti
333
668
Cash flow da attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN
(485)
222
Cash flow da attività operativa (A)
(283)
87
Variazione di attività non correnti finanziarie e non finanziarie
(110)
(717)
Investimenti in attività materiali (al netto dei disinvestimenti)
(237)
(62)
Investimento in altre attività immateriali (al netto dei disinvestimenti)
(685)
(1.030)
Diritti d’uso
(17)
(6)
Variazione crediti finanziari
-
2.110
Cash flow da attività di investimento (B)
(1.049)
295
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie correnti
263
12
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie non correnti
413
(171)
IAS 27
206
427
Emissione P.O. convertibile
-
Cash flow da attività di finanziamento (C)
882
268
Cash flow da attività cedute (D)
-
-
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C+D)
(450)
650
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio periodo
769
119
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di fine periodo
319
769
Gli oneri finanziari pagati nell’esercizio ammontano a 143 mila Euro (129 mila Euro nell’esercizio precedente).

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
98
NOTE AL BILANCIO SEPARATO DELL’ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2024
INFORMAZIONI GENERALI
Itway S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo”) è una società per azioni costituita in Italia. La Società ha
la propria sede legale a Milano in Viale Achille Papa 30 e la sede amministrativa a Ravenna ed è attiva con uffici
commerciali a Roma al seguente indirizzo:
- Roma - Via Edoardo D'Onofrio 304.
Valutazione sulla continuità aziendale della Società
Il bilancio della Società al 31 dicembre 2024 chiude con un risultato netto di 603 mila Euro, il quale, al netto dei risultati
e delle operazioni sulle società partecipate diventerebbe pari a 168 mila Euro.
Dal punto di vista finanziario, il Gruppo ha una posizione finanziaria netta corrente positiva per oltre 0,7 milioni di Euro
e una posizione finanziaria netta complessiva negativa per circa 3,9 milioni di Euro e, sulla base del piano industriale
2024-2028 approvato dal CdA, gli amministratori hanno valutato le prospettive economiche e finanziarie del Gruppo non
ravvisando incertezze significative sulla capacità di Itway e del Gruppo di proseguire regolarmente l’attività nel normale
corso della gestione.
Alla data del 31 dicembre 2024, il gruppo presenta alcuni debiti scaduti dettagliati nelle Note al Bilancio Consolidato tra
i quali alcune posizioni oggetto di rateazione regolarmente pagate.
Gli elementi essenziali del piano industriale 2025-2028 approvato dal CdA, sono:
1) Aumento di Capitale in 4Science S.p.A. riservato a terzi, fino a euro 5 milioni, da attuarsi entro maggio 2025,
con la procedura dell’ Accelerated Bookbuilding (ABB)
2) Crescita e consolidamento della Business Unit (BU) Cyber Security Products VAD + PS;
3) Valorizzazione, crescita e sviluppo delle Business Unit (BU) Cyber security & Cyber Resiliency, Cyber safety
e Data science;
4) Regolarizzazione dei debiti scaduti, anche facendo ricorso a forme di regolarizzazione mediante rateazione, così
come previsto dalle norme vigenti.
Il punto 3) vede la BU Cyber security & Cyber Resiliency al termine della fase di start-up per entrare in scale-up, la BU
Cyber safety ancora in fase di start-up e in fase di scale-up la BU Data science.
Le BU Cyber security & Cyber Resiliency e Cyber safety, come abbiamo descritto, hanno avuto e stanno attuando
importanti investimenti nello sviluppo dei prodotti (Itway Cyber security ed Icoy) che hanno prodotto un p che
significativo incremento dei ricavi di vendita prodotti e servizi e, pur necessitando ancora di supporto finanziario, anche
nel 2025 sono previsti ricavi con crescita a tripla cifra percentuale, confermati dal trend (funeling, pipeline e fatturato)
del primo trimestre del 2025.
La BU Data Science vede protagonista la società 4Science e le sue controllate. 4Science è una PMI innovativa in crescita,
ora finanziariamente autonoma, che ha concluso la sua prima acquisizione e con positivo trend (funeling, pipeline e
fatturato) del primo trimestre del 2025. In questa azienda come sopra descritto è previsto il lancio entro il mese di maggio
2025 di un Aumento di Capitale riservato a soggetti che hanno manifestato la volonad entrare, come investitori,
nell’azionariato di questa innovativa società. L’Aumento di Capitale verrà attuato con la procedura di ABB in quanto
consente di offrire le azioni in modo ordinato mediante la raccolta di ordini in un arco temporale molto ristretto a partire
dalla delibera societaria.
L’incremento dei costi dell’esercizio 2024, come esposto in precedenza, è principalmente legato agli importanti
investimenti in corso, e, in particolare, alla crescita del costo del personale. Il numero degli addetti è infatti passato dalle
89 unità del 31 dicembre 2023 alle 138 unità del 31 dicembre 2024 ed è relativo all’inserimento nel Gruppo, anche tramite
l’acquisizione di Seacom con 34 unità, di personale qualificato con alta specializzazione e professionalità.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
99
L’inserimento e l’addestramento di nuove risorse in maniera così importante ha inevitabilmente portato ad una fase di
minore efficienza interna nella capacità di erogazione di ricavi, anche se in crescita, causa appunto l’assorbimento delle
risorse senior nell’addestramento e nel trasferimento di know-how verso i nuovi ingressi.
Questa minor efficienza e ridotta capacità produttiva è in miglioramento costante e si stima possa raggiungere la migliore
efficienza economica nel breve medio termine.
Tale fase richiede perciò la disponibilità di maggiori risorse finanziarie che il gruppo prevede di raccogliere mediante il
previsto aumento di capitale di 4Science ed eventualmente mediante l’accesso a finanziamenti.
Lo sviluppo atteso delle varie business unit del gruppo, con il necessario sostegno finanziario, e le successive previsioni
di generazione di flussi finanziari, così come esplicitati all’interno del piano industriale, è previsto possano consentire lo
sviluppo delle linee di business in start up e in scale up e confermare la recuperabilità degli investimenti nelle attività di
sviluppo di nuovi prodotti iscritti tra le attività immateriali e il riassorbimento delle attività per imposte anticipate, tra le
quali anche quelle correlate alle perdite fiscali riportabili, nonché la regolarizzazione dei debiti scaduti.
Tenendo conto di quanto sopra e sulla base dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli Amministratori, hanno redatto
il bilancio nel presupposto della continuità aziendale.
Principi generali
I prospetti contabili della situazione patrimoniale-finanziaria, di conto economico, di conto economico complessivo ed il
prospetto di movimentazione del patrimonio netto sono redatti in unità di Euro, il rendiconto finanziario ed i dati inseriti
nelle note sono espressi in migliaia di Euro per una migliore facilità di lettura, tranne quando diversamente indicato.
I prospetti contabili sono redatti secondo le seguenti modalità:
nella situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non correnti e le
passività correnti e non correnti. La situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2024 è comparata con i
saldi dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023;
nel conto economico, la rappresentazione dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi. I saldi di conto
economico al 31 dicembre 2024 sono comparati con quelli dell’esercizio precedente chiuso al 31 dicembre 2023;
per il rendiconto finanziario è utilizzato il metodo indiretto;
l’EBITDA (Risultato operativo lordo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento dei risultati
operativi. L’EBITDA è una misura utilizzata dal management della Società per monitorare e valutare
l’andamento operativo della stessa. Il management ritiene che l’EBITDA sia un importante parametro per la
misurazione della performance della Società in quanto non è influenzata dalla volatilità dovuta agli effetti dei
diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall’ammontare e caratteristiche del capitale impiegato
nonché dalle relative politiche di ammortamento e svalutazione. L’EBITDA è definito come Utile/Perdita al
lordo degli ammortamenti di immobilizzazioni materiali ed immateriali, accantonamenti e svalutazioni crediti
sorti antecedentemente all’esercizio comparativo, delle svalutazioni di attività immateriali e materiali e degli
accantonamenti a fondo copertura perdite partecipate, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito.
Poiché la composizione dell’EBITDA non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di
determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi non
risultare con esse comparabile;
l’EBIT (Risultato operativo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili internazionali e non
deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento dei risultati operativi. E’
definito come Utile/Perdita al lordo delle svalutazioni di attività immateriali e materiali, degli accantonamenti a
fondo copertura perdite partecipate, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la
composizione dell’EBIT non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione
qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi non risultare con esse
comparabile.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
100
Nei prospetti contabili e nei dati comparativi la Società ha adottato gli International Financial Reporting Standards (IFRS)
emanati dallo IASB, gli aggiornamenti di quelli preesistenti (IAS), nonché i documenti dell’International Financial
Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e quelli emessi dallo Standing Interpretation Committee (SIC), ritenuti
applicabili alle operazioni poste in essere dalla Società.
La valutazione delle voci di bilancio è stata fatta ispirandosi al criterio generale della competenza.
Ai fini delle appostazioni contabili, viene data prevalenza alla sostanza economica delle operazioni piuttosto che alla loro
forma giuridica.
I principi contabili adottati sono omogenei con quelli adottati nella predisposizione del Bilancio d’esercizio al 31 dicembre
2023. Tali principi richiedono stime che, nel contesto di incertezza economica attuale, hanno per loro natura una componente
di rischiosità ed incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati diversi da quanto
stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente né stimabili, né prevedibili, al valore contabile
delle relative voci.
Uso di stime
La redazione del bilancio d’esercizio, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e assunzioni che hanno
effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla
data di riferimento. Le stime e assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza storica e su altri fattori considerati
rilevanti; le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a Conto
economico.
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli
amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni
utilizzate può avere un impatto significativo sul bilancio:
valutazione delle partecipazioni;
valutazione delle rimanenze di magazzino;
valutazione del fondo svalutazione crediti;
valutazione delle attività fiscali differite;
valutazione dei benefici ai dipendenti;
valutazione dei fondi per rischi e oneri.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente nel Conto
Economico d’esercizio.
Per quanto riguarda le partecipazioni in imprese controllate, la Società, qualora identifichi degli indicatori di impairment,
svolge l’impairment test sui valori di carico delle partecipazioni secondo quanto descritto nel successivo paragrafo
“Perdite di valore”. Si evidenzia che al 31 dicembre 2024 la Società non ha rilevato indicatori di impairment sui valori
delle partecipazioni detenute.
Immobili, impianti e macchinari
Le attività materiali sono rilevate al costo di acquisto o di produzione comprensivo degli oneri accessori, al netto del
relativo fondo di ammortamento.
Le spese di manutenzione ordinaria sono addebitate integralmente al conto economico. I costi per migliorie,
ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo patrimoniale.
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di valore o con
periodicità annuale o quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico non pessere recuperato
(per i dettagli si veda paragrafo “perdite di valore – impairment”).
L’ammortamento inizia quando le attività sono pronte per l’uso. Le immobilizzazioni materiali sono sistematicamente
ammortizzate in ogni esercizio sulla base di aliquote economico-tecniche ritenute rappresentative della residua possibilità

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
101
di utilizzo dei cespiti. I beni composti di componenti, di importo significativo, con vita utile differente sono considerati
separatamente nella determinazione dell’ammortamento.
L’ammortamento è calcolato, a quote costanti, in funzione della stimata vita utile dei relativi cespiti, rivista
periodicamente se necessario, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Immobili
2%
Mobili di ufficio
12%
Computers e macchine di ufficio elettroniche
20%
Automezzi
25%
Sistemi telefonici elettronici
20%
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di vendita
e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico rispettivamente tra gli altri ricavi e altre spese
operative.
Leasing
A partire dal gennaio 2019, a seguito della prima applicazione del principio contabile IFRS 16- ‘Leases’, il Gruppo
riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine, quindi entro i 12 mesi, e di quelli relativi
ad attività di modesto valore, un diritto d'uso alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui l'attività
sottostante è disponibile per l'uso. I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati
come costi a conto economico lungo la durata del leasing. I diritti d'uso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti
accumulati e delle perdite di valore (impairment loss) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del
leasing. Il valore assegnato ai diritti d'uso corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate e sono ammortizzati
a quote costanti sulla base della vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore. La passività finanziaria per
leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al valore attuale dei canoni di leasing da
corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando un tasso stimato pari al tasso marginale, quando il
tasso di interesse implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing
rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo. Dopo la data di inizio, l'ammontare
delle passività per contratti di locazione aumenta per riflettere la maturazione degli interessi e diminuisce per riflettere i
pagamenti effettuati. Ogni pagamento di leasing è ripartito tra rimborso della quota capitale della passività e costo
finanziario. Il costo finanziario è imputato a conto economico lungo la durata del contratto, per riflettere un tasso di
interesse costante sul debito residuo della passività, per ciascun periodo.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti da un'opzione
di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o qualsiasi periodo coperto da un'opzione di
risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere esercitato. I contratti sono inclusi o esclusi
dall’applicazione del principio in base ad analisi dettagliate eseguite a livello di singolo accordo e in linea con le regole
previste dai principi IFRS.
Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisizione di aziende rappresenta l’eccedenza del costo di acquisizione sul fair value delle
attività e passività identificabili nella società acquisita alla data di acquisizione. L’avviamento è rilevato come attività e
non viene ammortizzato, ma viene rivisto almeno una volta all’anno per verificare che non abbia subito perdite di valore
(impairment test), come indicato nel paragrafo successivo “Perdite di valore”. Le eventuali perdite di valore sono iscritte
a conto economico e non possono essere successivamente ripristinate.
Nel caso in cui dovesse emergere un avviamento negativo, esso viene immediatamente riconosciuto a conto economico.
Attività immateriali
Un’attività immateriale viene rilevata contabilmente solo se è identificabile, se è sottoposta al controllo della Società, è
probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere determinato attendibilmente. Le attività
immateriali sono rilevate al costo determinato secondo i criteri indicati per le immobilizzazioni materiali e qualora si stimi
abbiano una vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo il periodo della stimata vita utile stessa e
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
102
l’ammortamento decorre dal momento in cui l’immobilizzazione è pronta per l’utilizzo o comunque comincia a produrre
benefici economici per l’impresa.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
licenze software e diritti simili: sulla base della durata della licenza e/o del diritto;
altre immobilizzazioni immateriali: 3 esercizi.
Partecipazioni in società controllate, collegate e joint-venture
La Società ha adottato l’”Amendment” dello IAS 27 che permette di valutare, nel bilancio separato, le partecipazioni in
società controllate, collegate e joint ventures, rispettivamente al costo, in accordo con lo IFRS 9, o con il metodo del
patrimonio netto, in accordo con lo IAS 28. La Società, in particolare, ha scelto di utilizzare il criterio del fair value nella
valutazione delle partecipazioni di minoranza ed il metodo del patrimonio netto nella valutazione delle partecipazioni in
società controllate e collegate.
Conseguentemente le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte inizialmente al costo e,
successivamente all’acquisizione, vengono rettificate in funzione della quota di pertinenza della società partecipante nelle
attività nette della partecipata. L’utile o perdita della partecipante riflette la propria quota di pertinenza dell’utile/ (perdita)
d’esercizio della partecipata e le altre componenti del conto economico complessivo della partecipante riflettono la propria
quota di pertinenza delle altre componenti del conto economico complessivo della partecipata.
Perdite di valore (“Impairment”)
Almeno ad ogni data di bilancio d’esercizio, la Società rivede il valore contabile delle proprie attività materiali,
immateriali e partecipazioni per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni durevoli
di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare
l’importo della svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di un’attività individualmente, la Società
effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Il valore d’uso è definito sulla
base dell’attualizzazione dei flussi di cassa futuri attesi dall’utilizzo del bene, o da un’aggregazione di beni (c.d. cash
generating unit), scontati utilizzando un tasso, al netto delle imposte, che riflette le valutazioni correnti del mercato del
valore del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le cash generating units sono state individuate coerentemente alla
struttura organizzativa e di business delle controllate, come aggregazioni omogenee che generano flussi di cassa in entrata
autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività (o di un’unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere inferiore rispetto
al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore recuperabile. La perdita di valore è
rilevata nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità generatrice
di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore
recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione
per perdita di valore, al netto degli ammortamenti che si sarebbero dovuti calcolare prima della precedente svalutazione.
Il ripristino del valore è imputato a conto economico.
Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono rilevate quando l’entità diviene parte nelle clausole contrattuali dello strumento e sono
classificate inizialmente in base alle successive modalità di misurazione: costo ammortizzato, fair value rilevato nel conto
economico complessivo OCI (FVOCI) o fair value rilevato nel conto economico d’esercizio (FVTPL). La classificazione
delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali
delle attività finanziarie e dal modello di business che la società applica per la loro gestione. Affinché un’attività
finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al FVOCI, deve generare flussi finanziari che
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
103
dipendono solamente dal capitale e dagli interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto Solely Payments of
Principal and Interest o SPPI test).
La valutazione iniziale delle attività finanziarie avviene al fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non valutata al
fair value rilevato nell'utile o perdita d'esercizio, i costi dell'operazione direttamente attribuibili all'acquisizione o
all'emissione dell'attività o passività finanziaria, ad eccezione dei crediti commerciali che non hanno una significativa
componente di finanziamento i quali sono contabilizzati al prezzo dell'operazione, come definito nell'IFRS 15.
La valutazione successiva delle attività finanziarie avviene secondo i seguenti criteri:
Costo ammortizzato
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Tali attività sono valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment test. Gli utili e le
perdite sono rilevati nel conto economico d’esercizio quando l’attività è eliminata, modificata o rivalutata.
Fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI)
un'attività finanziaria è valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Gli interessi attivi, le perdite e le riprese di valore sono contabilizzati nel conto economico d’esercizio, mentre le variazioni
di fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell’eliminazione, la variazione cumulativa del fair value rilevata in OCI
viene riclassificata nel conto economico d’esercizio.
Fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL)
Tale categoria comprende le attività detenute per la negoziazione (acquisite per la vendita nel breve termine), le attività
finanziarie designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con variazioni rilevate nel
conto economico d’esercizio, o le attività finanziarie che devono essere obbligatoriamente valutate al fair value. Le attività
finanziarie con flussi finanziari che non soddisfano l’SPPI test sono classificate e valutate al fair value rilevato nell’utile
(perdita) d’esercizio, indipendentemente dal modello di business. Le attività finanziarie al FVTPL sono iscritte nella
situazione patrimoniale-finanziaria al fair value e le variazioni nette di fair value sono contabilizzate nel conto economico
d’esercizio.
Al momento della rilevazione iniziale, l'entità può scegliere in maniera irrevocabile di presentare nelle altre componenti
di conto economico complessivo le successive variazioni del fair value dell'investimento in uno strumento rappresentativo
di capitale che non è né posseduto per negoziazione, né un corrispettivo potenziale rilevato in un'operazione di
aggregazione aziendale cui si applica l'IFRS 3.
Attività per imposte anticipate
Le attività per imposte anticipate sono iscritte al valore nominale. Vengono iscritte in bilancio quando il loro recupero è
giudicato probabile. Si veda anche il commento alla successiva voce “Imposte sul reddito”.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo d’acquisto e il presumibile valore netto di realizzo. Il costo è determinato,
ove possibile, al costo specifico di acquisto, altrimenti secondo il metodo del costo medio ponderato. Il costo di acquisto
tiene conto degli oneri accessori sostenuti per portare le rimanenze nel luogo o nelle condizioni attuali. Il valore netto di
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
104
realizzo è determinato in base ai valori correnti dei prodotti alla chiusura dell’esercizio meno i costi stimati necessari per
realizzare la vendita.
Il valore delle giacenze obsolete o a lenta movimentazione è svalutato in relazione alla possibilità di utilizzo o di realizzo,
mediante lo stanziamento di un apposito fondo svalutazione magazzino.
Crediti commerciali
Crediti verso clienti
I crediti sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value.
Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali
svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso ed il valore di iscrizione iniziale.
Il suddetto ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo; tasso quest’ultimo rappresentato
dal saggio che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi ed il valore di
iscrizione iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato con il criterio dell’interesse effettivo).
L’impairment dei crediti è determinato sulla base del modello delle expected credit losses previsto dall’IFRS 9,
utilizzando informazioni supportabili, disponibili senza oneri o sforzi irragionevoli che includano dati storici, attuali e
prospettici.
Tale modello di valutazione è applicato utilizzando l’approccio semplificato che prevede per i crediti commerciali
l’adozione di alcune semplificazioni al fine di evitare che l’entità debba monitorare i cambiamenti nel rischio di credito,
così come previsto dal modello generale di impairment descritto nell’IFRS 9 (general deterioration method). La
rilevazione della perdita secondo l’approccio semplificato è lifetime e si basa sulla suddivisione dei crediti per classi di
rischio. Sono stabilite differenti percentuali di svalutazione raggruppando i crediti in base ai giorni di ritardo nel
pagamento dei crediti commerciali e ad altri indicatori di rischio.
Le perdite di valore dei crediti sono rilevate nel Conto Economico d’esercizio alla voce “Oneri diversi di gestioneAltri
oneri operativi”.
Il fondo svalutazione crediti è classificato in riduzione della corrispondente voce contabilizzata tra le attività.
Le operazioni di cessione dei crediti a titolo pro-soluto, per le quali sostanzialmente tutti i rischi e benefici sono trasferiti
al cessionario, determinano l’eliminazione dei crediti dall’attivo patrimoniale.
Lavori in corso su ordinazione
Quando il risultato di una commessa può essere stimato con ragionevolezza, i lavori in corso su ordinazione sono valutati
sulla base dei corrispettivi contrattuali maturati, secondo il criterio della percentuale di completamento (c.d. cost to cost),
così da attribuire i ricavi ed il risultato economico della commessa ai singoli esercizi di competenza in proporzione allo
stato di avanzamento lavori. La differenza positiva o negativa tra valore dei contratti ed acconti ricevuti è iscritta
rispettivamente nell’attivo o nel passivo dello stato patrimoniale.
Quando il risultato di una commessa non può essere stimato con attendibilità, essa viene valutata nei limiti dei costi che
probabilmente saranno recuperati (“zero profit”). I costi di commessa sono rilevati nell’esercizio nel quale essi sono
sostenuti.
Quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, la perdita attesa è
immediatamente rilevata come costo, tramite accantonamento a specifico fondo.
Cassa e Disponibilità Liquide
Le disponibilità liquide comprendono il denaro in cassa, assegni e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a vista,
che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore. Sono
iscritte al valore nominale.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
105
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte al costo d’acquisto, comprensivo degli oneri accessori di compravendita, ed esposte in
riduzione del patrimonio netto. Gli effetti finanziari derivanti dalle eventuali vendite successive di azioni proprie sono
rilevati ad incremento del patrimonio netto.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo ricevuto, al netto
dei costi di transazione che sono direttamente attribuibili al finanziamento stesso. Dopo la rilevazione iniziale, i
finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso d’interesse effettivo.
Benefici ai dipendenti
Le passività relative ai programmi a benefici definiti (quali il Trattamento di Fine Rapporto TFR per la quota maturata
ante 1° gennaio 2007) sono determinate al netto delle eventuali attività al servizio del piano sulla base di ipotesi attuariali
e per competenza, coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici; la valutazione della
passività è verificata da attuari indipendenti. Il valore degli utili e delle perdite attuariali è iscritto tra le altre componenti
del Conto economico complessivo. A seguito della legge Finanziaria del 27 dicembre 2006 n. 296, per le società con più
di 50 dipendenti, per le quote maturate a far data dal gennaio 2007, il TFR si configura come piano a contributi definiti.
Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono rilevati quando la Società ha un’obbligazione presente quale risultato di un evento passato
ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all’obbligazione. Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della miglior
stima dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio, e sono attualizzati, quando l’effetto è
significativo. In questo caso, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi finanziari futuri attesi ad un tasso
di sconto ante imposte che riflette la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo;
l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è imputato a conto economico nella voce “Proventi ed oneri
finanziari”.
Debiti commerciali
I debiti sono iscritti al valore nominale. Quando, stante i termini di pagamento accordati si configura un’operazione
finanziaria, i debiti sono valutati al valore attuale, imputando lo sconto come onere finanziario per competenza.
Altre passività correnti
Si riferiscono a rapporti di varia natura e sono iscritti al valore nominale.
Strumenti derivati
Gli strumenti derivati sono relativi unicamente a coperture a termine del rischio di cambio e le relative attività/passività
sono rilevate al fair value. I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la stessa è formalmente
documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Le variazioni di fair value dei derivati di copertura che formalmente non soddisfano le condizioni per la contabilizzazione
dell’hedge accounting sono rilevate a conto economico.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
106
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria scadono;
l'entità trasferisce l'attività finanziaria, ovvero:
o trasferisce i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria (sono trasferiti
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici della proprietà dell'attività finanziaria oppure non è stato
mantenuto il controllo dell’attività);
o oppure mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria, ma assume
l'obbligazione contrattuale di pagare i flussi finanziari a uno o più beneficiari in un accordo in cui
(i) l'entità non ha l'obbligazione di corrispondere importi ai beneficiari finali a meno che incassi
importi equivalenti dall'attività originaria; (ii) le condizioni del contratto di trasferimento
impediscono all'entità di vendere o di impegnare l'attività originaria salvo quando questa è a
garanzia dell'obbligazione a corrispondere flussi finanziari ai beneficiari finali; (iii) l'entità ha
l'obbligazione di trasferire qualsiasi flusso finanziario che incassa per conto dei beneficiari finali
senza un ritardo rilevante.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, oppure
adempiuto, cancellata o scaduto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore con termini contrattuali
sostanzialmente diversi, deve essere contabilizzato come estinzione della passività finanziaria originaria e rilevazione di
una nuova passività finanziaria. Analogamente, una variazione sostanziale dei termini di una passività finanziaria esistente
o di una parte di essa (sia essa attribuibile o no alle difficoltà finanziarie del debitore) deve essere contabilizzata come
estinzione della passività finanziaria originaria e rilevazione di una nuova passività finanziaria.
Rilevazione di ricavi
I ricavi sono rilevati come segue.:
Le vendite di beni e prestazioni di servizi sono contabilizzate in base all’IFRS 15. Tale principio entra in vigore per negli
esercizi sociali che iniziano in data 1^ gennaio 2018 o in data successiva e sostituisce i principi IAS 18 Ricavi e IAS 11
Lavori su ordinazione, nonché le interpretazioni IFRIC 13 (Programmi di fidelizzazione della clientela), IFRIC 15
(Accordi per la costruzione di immobili), IFRIC 18 (Cessioni di attività da parte della clientela) e SIC 31 (Ricavi
Operazioni di baratto comprendenti servizi pubblicitari). L’IFRS 15 stabilisce un nuovo modello di riconoscimento dei
ricavi, che si applica a tutti i contratti stipulati con i clienti ad eccezione di quelli che rientrano nell’ambito di applicazione
di altri principi IAS/IFRS come i leasing, i contratti d’assicurazione e gli strumenti finanziari. Il nuovo modello di
contabilizzazione dei ricavi prevede cinque step riassumibili come segue:
1. identificazione del contratto con il cliente;
2. identificazione delle performance obligations contenute nel contratto;
3. determinazione del prezzo;
4. allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
5. criteri di iscrizione del ricavo quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligations.
Si è fatto uso dell’ “espediente praticoindicato al paragrafo 63 dell’IFRS 15 che consente di non rettificare l'importo
promesso del corrispettivo per tener conto degli effetti di una componente di finanziamento significativa, in quanto tenuto
conto della prassi del settore dei consolidati rapporti con la clientela la Società si attende, all'inizio del contratto, che
l'intervallo di tempo tra il momento in cui il bene promesso è trasferito al cliente e il momento in cui il cliente effettuerà
il relativo pagamento non supererà un anno.
Interessi - Sono rilevati per competenza.
Dividendi - La distribuzione del dividendo agli azionisti della Società è riconosciuta come una passività nel bilancio nel
periodo in cui essa viene approvata dall’Assemblea dei soci.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
107
I dividendi ricevuti sono rilevati come un’attività nel bilancio e come un provento nel conto economico d’esercizio solo
quando:
a) sorge il diritto dell'entità a ricevere il pagamento del dividendo;
b) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità;
c) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato..
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti, in base al principio
della competenza temporale e della correlazione ai ricavi, quando non producono futuri benefici economici o non hanno
i requisiti per la contabilizzazione come attività nella situazione patrimoniale-finanziaria. Gli oneri finanziari sono rilevati
in base al principio della maturazione, in funzione del decorrere del tempo, utilizzando il tasso effettivo.
Imposte sul reddito
Itway S.p.A. (la “consolidante”) e le sue società controllate italiane, ad eccezione di Seacom S.r.l., hanno esercitato
l’opzione per il cd. “Consolidato fiscale nazionale” di cui agli artt. 117 e seguenti del D.P.R. 917/86 (T.U.I.R.), che
consente di determinare l’IRES su una base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili delle singole
società.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci fra la Consolidante e le società controllate, sono definiti nel
“Regolamento del consolidato per le società del Gruppo Itway”.
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della migliore stima del reddito imponibile, in relazione alla
legislazione fiscale vigente.
Imposte differite
Le imposte differite e anticipate sono calcolate in base al metodo patrimoniale (liability method) sulle differenze
temporanee risultanti alla data di bilancio fra i valori delle attività e passività iscritte in bilancio e i corrispondenti valori
riconosciuti ai fini fiscali.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e delle eventuali perdite
fiscali portate a nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che possano renderne
applicabile l’utilizzo.
Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di chiusura dell’esercizio
e ridotto nella misura in cui non risulti più probabile il loro recupero. Le imposte differite attive non riconosciute sono
riesaminate con periodicità annuale alla data di chiusura del bilancio e vengono rilevate nella misura in cui è diventato
probabile che il reddito fiscale sia sufficiente a consentire che tali imposte differite attive possano essere recuperate.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate
all’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono, considerando le aliquote in vigore e quelle già
emanate alla data di bilancio.
Criteri di conversione delle poste in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata da Itway S.p.A. è l’Euro. Le transazioni in valuta estera sono rilevate,
inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività in valuta, ad eccezione delle
immobilizzazioni, sono iscritte al cambio di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio e i relativi utili e perdite su
cambi sono imputati al Conto Economico.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
108
Principi contabili di recente emanazione
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili per l’anno 2023 non si discostano da
quelli utilizzati per la formazione del bilancio chiuso al 31 dicembre 2022 ad eccezione dei principi contabili,
emendamenti ed interpretazioni di recente emanazione.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2024
- Emendamento allo IAS 1 chiarimenti sulla presentazione delle passività nel bilancio delle società: la
classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del
periodo di predisposizione dell’informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12
mesi; la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell’entità di esercitare il suo
diritto di differire il pagamento relativo ad una passività; il pagamento si riferisce al trasferimento alla
controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi. Il nuovo emendamento è
efficace dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio 2024.
- Emendamento allo IAS 7: miglioramento della trasparenza in tema di indebitamento finanziario e suoi effetti
su passività finanziarie, flussi di cassa ed esposizione al rischio di liquidità, in risposta alle esigenze degli
investitori. Il nuovo emendamento è efficace dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio 2024.
- Emendamento all’IFRS 16: contabilizzazione di un’operazione di sale and leaseback in un momento
successivo rispetto alla data dell’operazione. La modifica è efficace per gli esercizi iniziati il 1° gennaio 2024.
- IFRS S1: requisiti fondamentali per l'informativa finanziaria relativa alla sostenibilità. La modifica è efficace
dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio 2024.
- IFRS S2: obbligo di fornire informazioni integrative relative all'esposizione ai rischi e alle opportunità specifiche
per il clima. La modifica è efficace dall’esercizio iniziato il 1^ gennaio 2024.
L’adozione di tali principi non ha comportato effetti di rilievo sul Gruppo.
Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- Emendamento allo IAS 21: chiarimenti su quando una valuta è convertibile in un’altra valuta e come
determinare il tasso di cambio quando, invece, non è convertibile. Il nuovo emendamento si applicherà a
partire dal 1^ gennaio 2025 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- IFRS 18: nuovo principio che introduce alcuni obblighi di informativa da riportare nelle note esplicative al
bilancio in caso di utilizzo di indicatori di performance che rientrano tra i cosiddetti Management-defined
Performance Measures, fornendo agli investitori informazioni più trasparenti e comparabili sui risultati
finanziari delle società. Il nuovo principio si applicherà a partire dal 1^ gennaio 2027 ed è consentita
l’applicazione anticipata.
- IFRS 19: nuovo principio per le società controllate senza responsabilità pubblica, che consente alle controllate
idonee di utilizzare i principi contabili IFRS con un'informativa ridotta. Il nuovo principio si applicherà a
partire dal 1^ gennaio 2027 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- Emendamenti all’IFRS 9 e all’IFRS 7: modifica affinché i bilanci riflettano più fedelmente gli effetti che i
contratti per l’energia elettrica rinnovabile hanno su una società. Gli emendamenti saranno applicabili a partire
dal 1^ gennaio 2026 ed è consentita l’applicazione anticipata.
- Miglioramenti annuali agli IFRS: chiarimenti, semplificazioni, correzioni e modifiche ai principi contabili
IFRS volti a migliorarne la coerenza. Le modifiche saranno applicabili a partire dal 1^ gennaio 2026 ed è
consentita l’applicazione anticipata.
- Emendamenti all’IFRS 9 e all’IFRS 7: richiesta di disclosure per aiutare le imprese a meglio riportare gli
effetti finanziari dei contratti strutturati come Power Purchase Agreements, per garantire agli investitori
un’informazione efficace su performance finanziarie delle aziende e sui flussi di cassa futuri. Gli emendamenti
saranno applicabili a partire dal 1^ gennaio 2026 ed è consentita l’applicazione anticipata.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
109
Alla data della presente Relazione Finanziaria Annuale, non si ritiene che i Principi Contabili, le interpretazioni e le
modifiche di Principi Contabili sopra elencate possano avere impatti significativi sulla situazione patrimoniale, economica
e finanziaria del Gruppo; tuttavia, una valutazione approfondita è in corso di valutazione da parte del management.
Altre informazioni
Con riferimento alla informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti correlate,
si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, vengono indicate separatamente negli schemi di
bilancio.
Altre informazioni richieste ai sensi dell’art. 114 del D.lgs n.58/98 (TUF)
Nelle note del bilancio annuale separato al 31 dicembre 2024 che seguono, in ciascun paragrafo vengono riportate le
seguenti ulteriori informazioni:
Nota 34: la posizione finanziaria netta della Società con l’evidenziazione delle componenti a breve separatamente
da quelle a medio-lungo termine;
Note 26-29: le posizioni debitorie scadute della Società, ripartite per natura (finanziaria, commerciale, tributaria,
previdenziale e verso dipendenti) e le connesse eventuali iniziative di reazione dei creditori (solleciti, ingiunzioni,
sospensioni nella fornitura etc.);
Nota 31: le principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate di codesta Società rispetto all’ultima
relazione finanziaria annuale o semestrale approvata ex art. 154-ter del TUF;
Nota 25: l’eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento della Società comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con l’indicazione a data
aggiornata del grado di rispetto di dette clausole.
Nota 35: lo stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione degli
scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
110
1. Ricavi di vendita
I ricavi di vendita per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 5.953 mila e sono composti
come segue:
Quanto sopra esposto evidenzia un incremento dei ricavi della Società di circa 1.8 milioni di Euro (+43,97%).
2. Altri proventi operativi
Gli altri proventi operativi per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 1.023 mila e sono
dettagliati come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24
31/12/23
Contributi per spese di pubblicità e marketing
-
28
Contributi c/esercizio
3
7
Sopravvenienze attive
234
15
Altri ricavi e proventi vari
786
715
Totale
1.023
765
La voce “Altri ricavi e proventi vari include principalmente gli incrementi di immobilizzazioni immateriali per
lo sviluppo di prodotti.
3. Costi per prodotti (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e merci)
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24
31/12/23
Acquisti di prodotti
1.449
1.036
Costi per servizi rivenduti
155
324
Altri acquisti
31
23
Totale
1.635
1.383
L’aumento dei costi per prodotti è strettamente connesso all’aumento dei ricavi di vendita.
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24
31/12/23
Ricavi da vendita prodotti
3.006
1.582
Ricavi da prestazioni di servizi
2.028
1.740
Ricavi per servizi alle società controllate
919
813
Totale
5.953
4.135
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
111
4. Costi per servizi
La composizione della voce è la seguente:
Si precisa che nella tabella sono evidenziati i compensi fissi e variabili spettanti agli organi sociali deliberati
dall’Assemblea, comprensivi degli oneri previdenziali ed accessori relativi.
5. Costi del personale
La composizione del costo del personale nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24 31/12/23
Stipendi
1.459
1.005
Oneri Sociali
446
342
Trattamento di fine rapporto
78
43
Altri costi per il personale
18
-
Totale
2.002
1.390
Il numero dei dipendenti, sia medio che puntuale, è dettagliato nella tabella che segue:
Il numero medio dei dipendenti della Società registrato nel corso dell’esercizio è stato di 27 unità rispetto alle
16 unità dell’esercizio precedente. Il dato puntuale alla fine dell’esercizio è stato pari a 25 unità rispetto alle 21
unità relative al 2023. L’incremento di 4 unità è dovuto all’inserimento risorse nella Società di personale
qualificato commerciale e tecnico.
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24
31/12/23
Compensi Amministratori della capogruppo e
relativi oneri
638
582
Compensi Collegio Sindacale
69
69
Compensi alla società di revisione
62
98
Consulenze e collaborazioni
959
529
Pubblicità e Fiere
62
78
Telefoniche
24
26
Assicurazioni
93
73
Utenze elettriche, acqua e gas
17
21
Viaggi e rappresentanza
165
70
Costi specialista, IR e servizio titoli
82
90
Altre spese e servizi
202
287
Totale
2.373
1.923
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Dato medio
Dato medio
Dato puntuale
Dato puntuale
Dirigenti
4
4
-
3
4
(1)
Quadri
7
1
6
8
2
6
Impiegati
16
11
5
14
15
(1)
Totale
27
16
11
25
21
4
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
112
6. Altri oneri operativi
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24 31/12/23
Locazione immobili, uffici e autovetture
50
70
Accantonamenti per svalutazione crediti
-
-
Oneri straordinari, sopravvenienze e altri oneri
150
63
Totale
200
133
Il costo per locazioni rilevato nell’esercizio 2024 si riferisce ai costi dei leasing di breve termine (esclusi
dall’applicazione dell’IFRS 16) oltre ai pagamenti variabili del leasing (indicizzazioni e simili).
7. Ammortamenti e svalutazioni
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24 31/12/23
Ammortamento delle attività materiali
56
26
Ammortamento delle attività immateriali
259
182
Ammortamento diritti d’uso
183
164
Svalutazione crediti non ricorrenti
-
1.500
Totale
498
1.872
8. Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono analizzati nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/24
31/12/23
Proventi da partecipazioni
15
24
Altri proventi
-
-
Totale proventi finanziari
15
24
Oneri Finanziari verso Istituti
Finanziari
(120)
(93)
Commissioni bancarie
(8)
(6)
Altri oneri finanziari
(107)
(110)
Totale oneri finanziari
(235)
(209)
Altri proventi e oneri finanziari
5
(7)
Risultato controllate con metodo PN
435
1.422
Totale
220
1.230
Si rimanda alla successiva Nota 13 “Partecipazioni” per eventuali dettagli sul risultato delle controllate valutate
con il metodo del Patrimonio Netto.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
113
9. Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito dell’esercizio sono analizzate nel prospetto che segue:
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Imposte correnti sul reddito (Ires)
-
-
-
Irap
-
(21)
21
Imposte (anticipate)/ differite
107
617
(510)
Altre imposte
8
13
(5)
Totale
115
609
(494)
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo relativo alle
imposte sui redditi (IRES):
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle Imposte
488
(571)
Onere fiscale teorico (24%)
117
137
Differenze temporanee deducibili in
esercizi successivi
3.402
3.528
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
(435)
(2.988)
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
(2.943)
(1.714)
Imponibile al 24%
(2.669)
(1.745)
Imposte correnti (IRES) dell’esercizio
-
-
Imposte differite, al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
4
(11)
Imposte anticipate, al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
(111)
(606)
IRES netta dell’esercizio
(107)
(617)
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
114
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle imposte
488
(571)
Costi (proventi) non rilevanti ai fini IRAP
(2.426)
1.111
Totale
(1.938)
540
Onere fiscale teorico (3,9%)
-
21
Differenze temporanee deducibili in
esercizi successivi
-
-
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
-
-
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
-
-
Imponibile Fiscale
(1.938)
540
Imponibile al (4,90%)
-
-
-
Imponibile al (3,90%)
-
-
540
21
IRAP corrente dell’esercizio
-
21
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
-
-
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
-
-
IRAP netta dell’esercizio
-
21
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
115
10. Immobili, impianti e macchinari
Le immobilizzazioni materiali sono esposte al netto del relativo fondo ammortamento e presentano
la seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Migliaia di Euro
Terreni e
Fabbricati
Altri beni
Totale
Costo acquisizione
744
1.719
2.463
Saldo al 31.12.2022
744
1.719
2.463
Incrementi
-
63
63
Decrementi
-
-
-
Saldo al 31.12.2023
744
1.782
2.526
Ammortamenti accumulati
744
1.704
2.448
Saldo al 31.12.2022
744
1.704
2.448
Ammortamenti dell’esercizio
-
26
26
Saldo al 31.12.2023
744
1.730
2.474
Valore netto
Al 31 dicembre 2022
-
15
15
Al 31 dicembre 2023
-
52
52
Migliaia di Euro
Terreni e
Fabbricati
Altri beni
Totale
Costo acquisizione
744
1.782
2.526
Saldo al 31.12.2023
744
1.782
2.526
Incrementi
-
237
237
Decrementi
-
-
-
Saldo al 31.12.2024
744
2.019
2.763
Ammortamenti accumulati
744
1.730
2.474
Saldo al 31.12.2023
744
1.730
2.474
Ammortamenti dell’esercizio
-
56
56
Saldo al 31.12.2024
744
1.786
2.530
Valore netto
Al 31 dicembre 2023
-
52
52
Al 31 dicembre 2024
-
233
233
Gli investimenti nella categoria “Altri beni” registrati nel corso dell’esercizio 2024 sono sostanzialmente
riferibili all’acquisto di arredi, computer e server di rete.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
116
11. Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali presentano la seguente composizione e variazione negli ultimi due
esercizi:
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Licenze
software e
diritti di
brevetto
Altre
Immobilizza
zioni in
corso
Totale
Costo acquisizione
1.198
1.494
1.733
1.371
5.796
Saldo al 31.12.2022
1.198
1.494
1.733
1.371
5.796
Incrementi
-
156
18
657
831
Decrementi
-
-
-
-
-
Saldo al 31.12.2023
1.198
1.650
1.751
2.028
6.627
Ammortamenti accumulati
600
1.465
1.709
-
3.774
Saldo al 31.12.2022
600
1.465
1.709
-
3.774
Ammortamenti dell’esercizio
150
19
13
-
182
Saldo amm.ti al 31.12.2023
750
1.484
1.722
-
3.956
Valore netto
al 31 dicembre 2022
598
29
24
1.371
2.022
al 31 dicembre 2023
448
166
29
2.028
2.671
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Licenze
software e
diritti di
brevetto
Altre
Immobilizza
zioni in
corso
Totale
Costo acquisizione
1.198
1.650
1.751
2.028
6.627
Saldo al 31.12.2023
1.198
1.650
1.751
2.028
6.627
Incrementi
542
24
33
725
1.324
Decrementi
-
-
-
(542)
(542)
Saldo al 31.12.2024
1.740
1.674
1.784
2.211
7.409
Ammortamenti accumulati
750
1.484
1.722
-
3.956
Saldo al 31.12.2023
750
1.484
1.722
-
3.956
Ammortamenti dell’esercizio
218
22
16
-
256
Saldo amm.ti al 31.12.2024
968
1.506
1.738
-
4.212
Valore netto
al 31 dicembre 2023
448
166
29
2.028
2.671
al 31 dicembre 2024
772
168
46
2.211
3.197
Gli incrementi delle “Immobilizzazioni in corso” si riferiscono ad investimenti, il cui costo è identificato
attendibilmente, in attività di sviluppo e perfezionamento di nuovi prodotti che hanno richiesto ulteriori
investimenti per la Società. In particolare la Società ha proseguito nell’investimento nel prodotto ICOY® (I Care
Of You), con Patent Pending, che andrà a posizionare Itway come azienda leader nel segmento Environment
Health Safety (EHS) ed inoltre ha investito in maniera importante in due aree tematiche inerenti le soluzioni
IT/OT, il tema delle Active Directory e il tema dei rischi annessi al cosiddetto mondo OT (Cybersecurity &
Resiliency). Per questi investimenti la Società ha aspettative di significativi ritorni economici nel prossimo futuro
e per la quale vi è la possibilità e la capacità tecnica ed economica di completamento di tali attività nei prossimi
esercizi. Il processo di ammortamento verrà iniziato al completamento dei necessari investimenti per la
realizzazione del progetto e per renderlo disponibile a generare ricavi.
Sono stati altresì trasferiti, dalle immobilizzazioni in corso, alla voce costi di sviluppo costi per euro 542 mila
già sostenuti entro la fine del precedente esercizio per i quali sono state completate, nel corso del presente
esercizio, le attività necessarie a renderli disponibili per l’utilizzo, avviando pertanto il processo di
ammortamento.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
117
12. Diritti d’uso
I diritti d’uso ammontano a 2.580 mila Euro (Euro 2.686 mila Euro al 31 dicembre 2023). I beni in oggetto sono
costituiti principalmente da immobili ed autovetture.
I relativi debiti residui a fronte dell’acquisizione di tali immobili sono iscritti nelle voci “Passività finanziarie
non correnti e correnti” (Nota 25 e Nota 26).
13. Partecipazioni
Si forniscono di seguito alcune informazioni relative alle partecipazioni possedute dalla Società:
Denominazione
Sede
Capitale
sociale
in Euro
%
possesso
diretto
%
possesso
indiretto
Valore al
31/12/24
Valore al
31/12/23
Società controllate
Itway Turkiye Ltd.
Eski Uscudar Yolu NO.
8/18 Istanbul
1.500.000 *
-
100%
2.781
2.325
Itway Hellas S.A.
Ag. Ioannu Str. 10,
Atene
846.368
-
100%
4.163
3.887
Itway International S.r.l.
Viale A. Papa, 30
Milano
10.000
100%
-
-
-
4Science S.p.A.
Viale A. Papa, 30
Milano
62.307
69,93%
660
1.070
Itway RE S.r.l.
Via L. Braille, 15
Ravenna
10.000
100%
4
6
Altre società:
Seacom S.r.l.
Via A. Gramsci 5,
Navacchio, Cascina (PI)
34.500
-
41,96%
23
-
Dexit S.r.l.
Via G. Gilli 2, Trento
700.000
9%
374
374
Idrolab S.r.l.
Via Dell’Arrigoni, 120
Cesena
52.500
10%
195
195
Totale
8.200
7.857
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
Itway S.p.A. detiene il 100% del capitale di Itway International S.r.l. (con capitale sociale di Euro 10 mila) la
quale, a sua volta, è proprietaria delle partecipazioni totalitarie nel capitale delle controllate Itway Hellas e Itway
Turkyie. Tale società era stata creata quale veicolo per la cessione delle suddette società estere, previo
conferimento delle rispettive partecipazioni, sulla base degli accordi stipulati con un potenziale acquirente,
successivamente decaduti. Tale operazione di riorganizzazione del gruppo, pertanto, si qualifica come
“aggregazione aziendale di entità sotto comune controllo” ai sensi del paragrafo B1 dell’IFRS 3 e,
conseguentemente, risulta inapplicabile l’acquisition method previsto dall’IFRS 3 per la contabilizzazione delle
operazioni di “aggregazione aziendale” vere e proprie. Per tale ragione, da un punto di vista sostanziale e tenuto
conto della riesposizione dei saldi patrimoniali della Itway International sulla base dei principi contabili di
gruppo, il valore contabile della partecipazione detenuta da Itway nel 100% del capitale di Itway International è
da intendersi pari alla somma dei valori contabili riferibili alle controllate Itway Hellas e Itway Turkyie, come
indicato in tabella. Dal maggio 2024 Itway International svolge una attività operativa avendo acquisito da
Seacom S.r.l. la distribuzione dei prodotti Zimbra e quindi non è più una holding pura di partecipazioni come
nei precedenti esercizi; si precisa tuttavia che i valori del patrimonio netto e del risultato economico di Itway
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
118
International sono comunque di importo non rilevante, escludendo l’ammontare delle partecipazioni esposte tra
le sue attività. Si è quindi ritenuto appropriato, al fine di fornire una visione sostanziale del valore di riferimento
della partecipazione detenuta da Itway, di esporre nelle tabelle di dettaglio delle note al bilancio il confronto del
valore contabile teoricamente riferibile alle due partecipazioni con i rispettivi patrimoni netti, neutralizzando di
fatto gli effetti dell’operazione di riorganizzazione societaria avvenuta solo per mere finalità formali, come sopra
indicato.
I dati di Patrimonio Netto e Risultato Netto delle società partecipate, dettagliati nella seguente tabella, sono
desunti dai progetti di bilancio d’esercizio o fascicoli di consolidamento al 31 dicembre 2024 approvati dai
rispettivi Consigli di Amministrazione, e rettificati, laddove necessario, per adeguarli ai principi contabili
adottati dalla Società:
Al 31 dicembre 2024
Denominazione (Euro)
%
Patrimonio Netto
di cui Risultato
d'esercizio
Quota Patrimonio
Netto di pertinenza
Valore a bilancio
Itway France S.A.S.
100%
(7.889.915)
(993)
(7.889.915)
-
Itway Hellas S.A.
100%
1.854.955
275.494
1.854.955
4.163.312
Itway Turkiye Ltd.
100%
2.581.572
640.678
2.581.572
2.781.260
Itway International S.r.l.
100%
(90.823)
333
(90.823)
-
4Science S.p.A.
69,93%
3.717.738
(566.241)
2.599.814
659.604
Itway RE S.r.l.
100%
5.046
(1.665)
5.046
4.425
Seacom S.r.l.
41,96%
-
-
-
23.067
Dexit S.r.l. (*)
9,00%
2.809.117
240.524
252.821
373.544
Idrolab S.r.l. (*)
10,00%
150.096
17.600
15.010
195.000
Altre partecipazioni
17
Totale Partecipazioni
8.200.229
(*)bilancio al 31 dicembre 2023
Per una migliore comprensione dell’attività svolta dalle società controllate, si rimanda al bilancio consolidato di
Gruppo, redatto dal Consiglio d’Amministrazione contestualmente al presente bilancio d’esercizio.
Le due controllate greca e turca, sono possedute per il tramite di Itway International S.r.l.
La controllata turca opera già da qualche anno in una fase economica complessa per via della perdurante
svalutazione e delle politiche economico-monetarie messe in campo dal governo centrale, nonché dei
posizionamenti geopolitici internazionali legati alle scelte politiche effettuate dal Governo turco. In particolare
le politiche fiscali messe in atto dal governo turco nel corso dell’anno hanno avuto un impatto piuttosto negativo
sulla capacità di spesa delle aziende e questo si è riflesso anche sugli investimenti IT. Nonostante queste oggettive
difficoltà, che hanno inciso in modo pesante sulla capacità di acquisto delle aziende sia private che pubbliche,
Itway Turchia si conferma un top player nel mercato della Cyber security turco; i risultati del 2024 riflettono
l’attuale difficoltà di mercato, con una riduzione di volumi e margini in Euro nonostante l’incremento di fatturato
pari al +36,5% in valuta locale rispetto allo scorso esercizio. Questo importante aumento, considerando la
svalutazione del tasso di cambio (Euro su Lira Turca) non ha però fatto registrare una crescita dei ricavi e del
primo margine in Euro. Il risultato netto è altresì influenzato da differenze su cambi registrati nel periodo dalla
controllata che vende e acquista utilizzando come valuta di conto il dollaro americano e che nello stesso periodo
del 2023 aveva ottenuto risultati nettamente migliori rispetto al 2024.
La controllata greca ha registrato nel periodo una crescita in termini di fatturato pari al 17,4% aumentando le
proprie quote di mercato. La Società, specializzata nella Cyber security, continua a crescere, anno dopo anno, in
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
119
un mercato, quello greco, che sta progressivamente uscendo da una situazione economica tesa e delicata e sta
dimostrando segni di vitalità importanti, specialmente nel settore della PA, delle banche e delle grandi aziende
di infrastrutture dove sono stati fatti importanti investimenti nell’ambito della digitalizzazione dei processi, con
positive conseguenze per la domanda di cyber security. Per sostenere la crescita di fatturato e l’introduzione di
nuovi vendor sono stati fatti investimenti sul team tecnico con conseguente incremento dei costi del personale
(+14,6%), cosa che non ha impedito il miglioramento di EBITDA ed EBIT, cresciuti rispettivamente del 18% e
del 19%.
La controllata 4Science S.p.A. nell’esercizio chiusosi al 31 dicembre 2024 vede i ricavi complessivi risultare in
leggera flessione del 4,2%, con i ricavi di prodotti e servizi pressoché invariati rispetto all’esercizio 2023, mentre
i costi generali hanno registrato un aumento di circa l’4,12%. L’EBITDA si attesta a -24,7 mila Euro contro i
163,5 mila Euro del 2023, l’EBIT si attesta sui -410 mila Euro ed il risultato dell’esercizio risulta essere pari a -
524,3 mila Euro.
La mancata crescita dei ricavi, causata principalmente dallo slittamento temporale di alcune commesse, in
aggiunta con l’aumento delle spese operative, è stato tale da generare un peggioramento del Margine Operativo
Lordo rispetto al precedente esercizio, sia in valore che in percentuale sui ricavi.
L’esercizio appena conclusosi ha registrato un incremento di costi principalmente correlato agli investimenti in
corso sul personale per adeguare la società ai piani di crescita previsti per i prossimi anni.
Considerando che l’azienda basa il proprio valore sulla capacità di erogare servizi, il principale investimento
riguarda la crescita del personale il cui costo è aumentato di 298 mila Euro, in quanto si è passati da 38 unità (31
dicembre 2023) a 44 unità (31 dicembre 2024). Va inoltre sottolineato che questo incremento è proseguito dal
31 dicembre 2022 quando le unità erano 27, quindi l’incremento totale in 2 anni è stato di 17 unità altamente
specializzate. L’incremento di costi del 2024 è stato originato dall’inserimento di personale qualificato con un
aumento di 6 unità fra commerciali, project manager, analyst, sviluppatori, service desk analyst e sistemisti, così
come previsto nei piani di investimento della società.
L’inserimento e l’addestramento di una quota così rilevante di nuove risorse ha inevitabilmente comportato una
fase di minore efficienza interna, sia nella capacità di erogazione di ricavi (impatto sui valori di ricavi maturati),
sia nell’efficacia nell’erogare tali servizi (impatto sulla marginalità dei ricavi maturati) la cui causa va ricercata
nell’assorbimento delle risorse senior nell’addestramento e nel trasferimento di know-how verso i nuovi ingressi,
così come nella juniority del personale inserito in organico.
Il valore di Euro 23.067 relativo alla partecipazione della società Seacom S.r.l. sorge a seguito della registrazione
del valore di carico della partecipazione di tale società a seguito dell’adozione dell’amendment dello IAS 27.
Di seguito un breve commento sulle altre partecipazioni:
La società controllata Itway RE S.r.l. ha addebitato alla Capogruppo l’affitto per la sede di Ravenna;
La collegata Dexit S.r.l. ha continuato le sue attività principalmente nella Provincia Autonoma di
Trento, chiudendo il bilancio al 31 dicembre 2023 con un utile di Euro 241 mila. Il bilancio al 31
dicembre 2024 non è ancora disponibile e verrà approvato nei termini di legge.
Idrolab S.r.l., con quota di partecipazione del 10% è società operativa nella gestione di dati nel settore
software della gestione EDI (Electtronic Data Interchange) di dati nel settore idrotermosanitario e
precursore nella realizzazione informatica dell’ emergente standard ETIM (European Technical
Information Model) fondamentale nei progetti BIM (Building Information Model).
A seguito dell’adozione dell’“Amendment” dello IAS 27, come sopra esposto, i valori di carico delle
partecipazioni non sono stati oggetto di impairment test alla data del 31 dicembre 2024 in quanto non sono stati
riscontrati impairment indicators.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
120
Di seguito si riepilogano i dati economico-finanziari delle società collegate:
Attività
correnti
Attività
non
correnti
Passività
correnti
Passività
non correnti
Ricavi
Utile/(Perdita)
di esercizio
Totale conto
economico
complessivo
Dexit S.r.l.*
3.763
79
666
367
2.759
241
241
Idrolab S.r.l.*
1.255
152
682
478
1.925
18
18
* riferiti all’esercizio chiuso il 31 dicembre 2023, ultimo bilancio disponibile
14. Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite passive
Al 31 dicembre 2024 le attività per imposte anticipate ammontano, al netto delle passività per imposte differite,
ad Euro 2.533 mila (Euro 2.427 mila al 31 dicembre 2023). La Società prevede il recupero nei futuri esercizi
sulla base dei redditi imponibili attesi e dell’utilizzo dei citati fondi tassati.
Le passività per imposte differite sono rilevate a fronte di differenze temporanee tassabili in esercizi futuri ed
ammontano al 31 dicembre 2024 ad Euro 12 mila (Euro 8 mila al 31 dicembre 2023) e si riferiscono
principalmente agli accantonamenti sull’attualizzazione del TFR.
Le seguenti tabelle evidenziano le variazioni intervenute nell’esercizio:
31/12/2024
31/12/2023
Migliaia di Euro
Importo
Imposte
anticipate
Importo
Imposte
anticipate
Variazione
imposte
anticipate
Fondo svalutazione crediti tassato
3.533
848
6.306
1.514
Perdite fiscali consolidato fiscale
non utilizzate
5.523
1.325
2.201
528
Altre
1.550
372
1.639
393
Totale credito per imposte
anticipate
10.606
2.545
8.646
2.435
31/12/2024
31/12/2023
Migliaia di Euro
Importo
Imposte
differite
Importo
Imposte
differite
Variazione
imposte
differite
Attualizzazione TFR
50
12
35
8
Totale debito per imposte differite
50
12
35
8
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
121
15. Rimanenze di magazzino
Le rimanenze di magazzino al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 58 mila (erano pari a 29 mila Euro al 31
dicembre 2023).
16. Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2024, tutti a breve termine, ammontano ad Euro 2.113 mila (Euro 2.431
mila al 31 dicembre 2023). Il valore è espresso al netto di un fondo svalutazione crediti che al 31 dicembre 2023
è pari ad Euro 3.533 mila (Euro 6.354 al 31 dicembre 2023). Si ritiene che l'importo degli accantonamenti
effettuati sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui crediti in essere.
Nei crediti commerciali sono compresi anche i crediti per lavori in corso su ordinazione per Euro 493 mila (Euro
2.950 mila al 31 dicembre 2023). Il decremento di tale voce è dovuta allo stralcio, con utilizzo del fondo
svalutazione crediti già accantonato nei precedenti esercizi, dell’importo di Euro 2.750 mila relativo ad un lavoro
in corso su ordinazione contabilizzato in esercizi precedenti, per il quale il cliente aveva comunicato il proprio
diniego al riconoscimento dell’ammontare richiesto dalla società a fronte dello stato di avanzamento del lavoro
eseguito e per il quale il contenzioso legale è terminato con parere sfavorevole per il Gruppo.
Tra i crediti commerciali sono compresi 1.584 mila Euro verso la società partecipata Itway MENA FZC per il
quale, considerando le incertezze circa la recuperabilità, è stato stanziato già nei precedenti esercizi un fondo
svalutazione a integrale copertura.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è evidenziata nella tabella seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Fondo iniziale
6.354
4.854
Accantonamento dell'esercizio
-
1.500
Utilizzi
(2.821)
-
Fondo finale
3.533
6.354
La composizione dei crediti commerciali suddivisa per scadenza è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
A scadere
2.262
2.482
Scaduti fino a 30 gg
242
180
Scaduti da 30 a 60 gg
-
45
Scaduti > 60 gg
3.142
6.078
Totale crediti lordi
5.646
8.785
Fondo svalutazione
(3.533)
(6.354)
Totale
2.113
2.431
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
122
17. Crediti verso controllate di natura finanziaria
La Società, nell’ottica della centralizzazione ed ottimizzazione della tesoreria, intrattiene rapporti finanziari di
conto corrente, regolati a tassi di mercato, con le società controllate, per complessivi Euro 8.175 mila al 31
dicembre 2024 (Euro 8.095 mila al 31 dicembre 2023). Tenendo conto che tale esposizione è in larga parte verso
Itway France (Euro 7.909 mila euro) è presente apposito fondo rischi a copertura dell’esposizione verso la
partecipata.
18. Altre attività correnti
Le altre attività correnti sono così costituite:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Crediti tributari
46
57
(11)
Altri crediti
350
38
312
Ratei e risconti attivi
65
60
5
Totale
461
155
306
L’incremento della voce Anticipi a fornitori e altri crediti è relativo ad anticipi di forniture per prodotti ricevuti
e fatturati nel 2025 ed ad acconto pagati per i lavori di ristrutturazione presso la sede amministrativa di Ravenna
a seguito dei danni dovuti all’alluvione avvenuta nel 2023.
19. Altri crediti finanziari
La voce Altri crediti finanziari al 31 dicembre 2024 è pari a zero (invariata rispetto al 31 dicembre 2023).
20. Cassa e disponibilità liquide
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Depositi bancari e postali in Euro
318
767
(449)
Depositi bancari in Dollari
-
1
(1)
Denaro e valori in cassa
1
1
-
Totale
319
769
(450)
21. Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2024, interamente versato, è rappresentato da n. 10.613.867 azioni ordinarie
del valore nominale di Euro 0,5 cadauna, pari ad Euro 5.306.935.
Riserva azioni proprie
Tale riserva accoglie il prezzo di acquisto/vendita delle azioni proprie in portafoglio alla data del presente
bilancio. Al 31 dicembre 2024 la Società dispone di n. 203.043 azioni proprie, rappresentative dell'1,91% del
capitale sociale, iscritte al costo medio di Euro 1,58 ciascuna.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
123
Riserva sovrapprezzo azioni e altre operazioni
Al 31 dicembre 2024 risulta pari ad Euro 18.431 mila (invariata rispetto al 31 dicembre 2023).
Ai sensi dell’art. 2431 del C.C., si precisa che la riserva da sovrapprezzo azioni potrà essere eventualmente
distribuita solo nel momento in cui la riserva legale abbia raggiunto il quinto del capitale sociale.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2024 risulta pari ad Euro 487 mila (Euro 485 al 31 dicembre 2023). L’aumento è dovuto alla
destinazione stabilito per tale riserva del risultato dell’esercizio 2023.
Riserva per utili/(perdite) a nuovo
Al 31 dicembre 2024 risulta negativa per perdite a nuovo ed è pari ad Euro 13.882 mila (Euro 13.768 mila al 31
dicembre 2023); la variazione rispetto al 2023 è dovuta alla destinazione dell’utile dell’esercizio 2023, alla
rilevazione/valutazione dei risultati delle società controllate con il metodo del patrimonio netto e
all’attualizzazione del TFR.
La riserva comprende anche gli effetti sul patrimonio netto derivanti dalla transizione ai principi contabili
internazionali effettuata con riferimento al 30 settembre 2004, nonché l’effetto della variazione del tasso di
cambio in riferimento alla partecipazione detenuta nella Itway Turkiye; l’ammontare riferito all’esercizio 2024
iscritto in OCI è pari a 188 mila Euro.
22. Benefici a dipendenti
Tale voce evidenzia gli accantonamenti a favore del personale per il trattamento di fine rapporto di lavoro dovuto
ai sensi di legge, al netto delle anticipazioni concesse ai dipendenti.
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nell’esercizio 2024:
Migliaia di Euro
31/12/23
Oneri
finanziari
Incrementi
Perdite (Utili)
attuariali
Utilizzi
31/12/24
Trattamento di fine
rapporto
339
10
56
(38)
(24)
343
Totale
339
10
56
(38)
(24)
343
Le principali assunzioni utilizzate nella stima attuariale dei benefici ai dipendenti sono le seguenti:
Data di calcolo
31/12/2024
Tasso di mortalità
ISTAT 2022
Tassi di invalidità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Tasso di rotazione del personale
8,00%
Tasso di attualizzazione
3,38%
Tasso incremento retribuzioni
0,50%
Tasso di anticipazioni
2,00%
Tasso d'inflazione
2,00%
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
124
In particolare occorre notare come:
il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione
è stato desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dall’indice Iboxx Corporate AA con duration
10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è scelto il rendimento avente durata comparabile
alla duration del collettivo di lavoratori oggetto della valutazione;
il tasso annuo di incremento del TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile, è pari al 75%
dell’inflazione più 1,5 punti percentuali.
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:
Decesso
ISTAT 2022
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
FREQUENZE ANNUE DI TURNOVER E ANTICIPAZIONI TFR .
Frequenza Anticipazioni
2,00%
Frequenza Turnover
8,00%
Le frequenze annue di anticipazione e di turnover, sono desunte dalle esperienze storiche della Società e dalle
frequenze scaturenti dall’esperienza M&P su un rilevante numero di aziende analoghe.
Ipotizzando un incremento di 25 basis point del tasso tecnico di attualizzazione rispetto a quello effettivamente
applicato per le valutazioni al 31 dicembre 2024, a parità delle altre ipotesi attuariali, il decremento potenziale
del valore attuale delle obbligazioni per piani a benefici definiti (DBO) in corso ammonterebbe a circa Euro 22
mila. Allo stesso modo, ipotizzando una riduzione del medesimo tasso di 25 basis point, si avrebbe un aumento
potenziale del valore attuale della passività di circa Euro 52 mila.
Le variazioni delle restanti ipotesi attuariali produrrebbero effetti significativamente inferiori sul valore attuale
delle passività per piani a benefici definiti iscritti a bilancio.
23. Debiti commerciali non correnti
Al 31 dicembre 2024 tale voce è pari a 10 mila Euro (Euro 130 mila 31 dicembre 2023) e si riferisce ad un debito
commerciale in essere con un fornitore col quale è stato stipulato un piano di rientro che scadrà nel gennaio 2026.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
125
24. Fondi per rischi ed oneri
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nell’esercizio:
Migliaia di Euro
31/12/2023
Accantonamento
Utilizzi/
Riclassifiche
31/12/2024
Fondo copertura perdite partecipazioni
8.151
96
-
8.247
Fondo rischi fiscali
-
-
-
-
Totale
8.151
96
-
8.247
Il fondo copertura perdite partecipazioni riflette gli adeguamenti dei fondi delle partecipazioni controllate e si
riferisce principalmente all’adeguamento della società controllata francese, per la quale, alla data odierna, non
sussistono obblighi giuridici di ricapitalizzazione ma per la quale vi è un’esposizione esposta tra crediti verso
controllate di natura finanziaria.
25. Passività finanziarie non correnti
La composizione della voce è la seguente:
Tale voce rappresenta:
- per Euro 1.378 la quota non corrente del debito residuo verso una società di leasing per gli uffici di Milano,
come precedentemente commentato, scadente nel 2029. Il contratto in oggetto era gclassificato quale
leasing finanziario ai sensi del previgente IAS 17. Con l’entrata in vigore dell’IFRS 16 a decorrere dal 1
gennaio 2019, tale contratto è stato trattato contabilmente con il metodo finanziario previsto dal nuovo
standard che, nella sostanza, è in linea con i criteri di valutazione adottati già in precedenza per questo
contratto. I principali dettagli dell’operazione di leasing sono: costo dell’immobile Euro 2.995 mila; tasso
variabile (Euribor a 3 mesi + spread 160 bps), convertibile in tasso fisso in qualsiasi momento scelto dal
conduttore;
- per Euro 305 mila la quota non corrente di un finanziamento a 94 mesi erogato da La Cassa di Ravenna nel
mese di settembre 2024 (Euribor 3 mesi + 3,2%);
- per Euro 296 mila la quota non corrente di un finanziamento a 84 mesi erogato da La BCC Ravennate,
forlivese e imolese nel mese di ottobre 2024 (Euribor 3 mesi + 1,40%);
- per Euro 245 la quota non corrente dei debiti finanziari per diritti d’uso risultanti dall’applicazione dell’IFRS
16.
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Scadenza
Debito residuo non corrente per
1.378
1.517
(139)
Novembre 2026
Debito residuo non corrente per finanziamenti
bancari
601
-
601
Settembre 2031/Giugno 2032
Debito per diritti d’uso a m/l termine
245
293
(48)
Totale
2.224
1.810
414
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
126
Si riporta il dettaglio del debito residuo del leasing non corrente suddiviso per scadenza:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Debito residuo non corrente al netto della quota interessi:
Da 1 a 5 anni
1.378
577
Oltre 5 anni
-
940
Debito residuo per leasing al netto degli interessi
1.378
1.517
26. Passività finanziarie correnti
Al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 590 mila (Euro 327 mila al 31 dicembre 2023) e sono sostanzialmente
rappresentate da debiti verso banche, verso altri finanziatori e finanziamenti chirografari non assistiti da garanzie.
Inoltre in tale voce sono iscritti, per circa Euro 114 mila, le quote correnti del debito finanziario per diritti d’uso,
in applicazione dell’IFRS 16, di cui alla Nota 25.
Alla data del 31 dicembre 2024 lo scaduto finanziario della Società è pari a zero. Alla medesima data, lo scaduto
finanziario del Gruppo Itway è anch’esso pari a zero.
Con riferimento allo scaduto finanziario della Società, si precisa che, alla data odierna non sussistono
controversie legali o iniziative giudiziali.
27. Debiti commerciali correnti
I debiti commerciali, inclusivi dello stanziamento per fatture da ricevere, ammontano ad Euro 2.245 mila al 31
dicembre 2024 contro Euro 1.836 mila al 31 dicembre 2023. Tali debiti commerciali sono tutti a breve termine,
ed includono un indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa 1,3 milioni di Euro, di cui per euro 0,8 milioni
scaduto da non oltre 30 giorni.
Con riferimento allo scaduto commerciale della Società, si precisa che, alla data odierna, sono stati ricevuti alcuni
solleciti da parte di taluni creditori, ma non si segnalano tuttavia sospensioni dei rapporti di fornitura tali da
pregiudicare l’ordinario svolgimento dell’attività aziendale.
28. Debiti tributari
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2024 ad Euro 474 mila (Euro 370 mila al 31 dicembre 2023) e la
relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Debiti per imposte sul reddito
124
301
(177)
Debiti per IVA
45
15
30
Debiti per ritenute su personale e
lavoratori autonomi
305
54
251
Totale
474
370
104
Si precisa che l’indebitamento della Società verso l’erario, relativo a debiti scaduti, è pari a 274 mila Euro ed è
relativo a debiti non pagati alle naturali scadenze e che si prevede verranno pagati entro i termini previsti dalle
normative vigenti in materia. Inoltre, vi sono alcuni debiti tributari per Euro 312 mila relativi a imposte sul
reddito di anni precedenti già oggetto di regolare rateazione.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
127
29. Altre passività correnti
Le altre passività correnti ammontano al 31 dicembre 2024 ad Euro 1.359 mila (Euro 1.497 mila al 31 dicembre
2023) e la relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Debiti verso il personale
60
43
17
Altri debiti verso il personale
261
395
(134)
Debiti verso Amministratori e collaboratori
778
614
164
Debiti verso istituti previdenziali
182
160
22
Ratei e risconti
5
173
(168)
Acconti ricevuti e altri debiti
73
112
(39)
Totale
1.359
1.497
(138)
Gli Altri debiti verso il personale comprendono l’accantonamento per le retribuzioni differite (ferie e mensilità
aggiuntive).
La voce “Ratei e risconti” accoglie lo storno della quota parte dei ricavi fatturati nel 2024 ma di competenza del
2025.
Tra le altre passività correnti non vi sono debiti verso personale non pagati alle naturali scadenze.
Inoltre, si comunica che l’indebitamento della Società verso gli Istituti Previdenziali scaduti al 31 dicembre 2024
è pari a 5 mila Euro.
Fra i debiti verso istituti previdenziali, infine, sono iscritti debiti scaduti per circa 45 mila Euro per i quali è stata
ottenuta una rateizzazione che avrà effetti ancora per 4 anni.
30. Impegni e garanzie
Gli impegni e le garanzie in essere al 31 dicembre 2024 sono le seguenti:
garanzie della Società per circa Euro 540 mila prestate a favore della società controllata Itway RE S.r.l.
a garanzia del mutuo immobiliare erogatole.
31. Informativa sui rapporti con parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2024 la Società ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e finanziaria con società
correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale attività di gestione, regolati a condizioni
contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le ordinarie prassi di mercato e qui riportati in sintesi:
in migliaia di €uro
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Itway S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
-
-
222
-
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
34
20
-
34
TOTALE
34
20
222
34
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
128
I rapporti del Gruppo con i propri Amministratori sono riepilogati nella Relazione del Consiglio di
Amministrazione sulla remunerazione.
32. Rapporti infragruppo
La seguente tabella fornisce una sintesi dei rapporti della Società con le società controllate del Gruppo Itway:
Migliaia di Euro
Crediti
commerciali
Crediti
finanziari
Debiti
finanziari
(*)
Debiti
Commerciali
(*)
Costi
operativi e
finanziari
Ricavi, altri
ricavi e
proventi
finanziari
Itway France S.A.S.
-
7.910
-
-
-
-
Itway RE S.r.l.
7
265
-
70
70
7
4Science S.p.A.
-
-
826
433
108
159
Itway International
S.r.l.
105
-
1.285
-
-
105
Itway Hellas S.A.
-
-
-
-
-
181
Itway Turkiye Ltd.
632
-
-
-
-
886
Seacom S.r.l.
119
-
-
-
7
90
Totale
863
8.175
2.111
503
185
1.428
(*) Tali importi sono classificati alla voce “Debiti verso controllate” della situazione patrimoniale – finanziaria.
Rapporti commerciali
La Società non è in una situazione di dipendenza o controllo da parte di altre società. Itway S.p.A. effettua
operazioni commerciali di vendita e acquisto di prodotti e di servizi con le società controllate, rientranti
nell'ambito della gestione ordinaria della Società.
Rapporti finanziari
La Società, nell’ottica della centralizzazione ed ottimizzazione della tesoreria, intrattiene con le società
controllate rapporti finanziari di conto corrente regolati a tassi di mercato evidenziati nella tabella sopra esposta,
per complessivi Euro 8.175 mila al 31 dicembre 2024. Tenendo conto che per Euro 7.910 mila si tratta di crediti
verso Itway France, è presente un fondo rischi a copertura di tale esposizione considerando il patrimonio netto
negativo della partecipata.
33. Compensi ad Amministratori e sindaci, ai direttori generali ed ai dirigenti con responsabilità strategiche
A seguito dell'introduzione dell'art.123 ter del TUF, i dati di tali compensi sono riportati analiticamente nella
Relazione sulla remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico entro i termini di legge presso la
sede sociale, e consultabile altresì sul sito internet www.itway.com, alla sezione Investor relation.
34. Posizione finanziaria netta
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, di seguito si evidenzia la
composizione della Posizione Finanziaria netta della Società:
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
129
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per l'analisi dettagliata delle movimentazioni che hanno generato la
variazione nella Posizione Finanziaria Netta.
La posizione finanziaria netta (PFN) della Società al 31 dicembre 2024, in calo di 537 mila Euro rispetto al 31
dicembre 2023, comprende un finanziamento ricevuto da 4Science pari a 826 mila Euro alla chiusura
dell’esercizio.
La posizione finanziaria netta non corrente riflette i finanziamenti dettagliati nella Nota 25.
35. Eventi successivi
Il consiglio di Amministrazione della controllata 4Science S.p.A., a seguito dell’interesse di un Fondo
d’investimento internazionale e per meglio sostenere i piani di crescita e sviluppo, ha deliberato nella seduta del
21 marzo 2025, un Aumento di Capitale in 4Science S.p.A. riservato a terzi, fino ad Euro 5 milioni, di cui da
Euro 2,0 milioni a 2,5 milioni entro maggio 2025, con l’emissione di circa 725.000 azioni, con prezzo per azione
da Euro 3,2 a Euro 3,5 . La partecipazione di controllo di Itway S.p.A. sarà diluita del circa 9% passando da
69,93% a circa il 63,6%.
36. Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 non sono state poste in essere operazioni
atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo Itway, così come definite dalla Comunicazione
Consob del 28 luglio 2006.
37. Gestione del rischio finanziario: obiettivi e criteri
Il principio contabile IFRS 7 prescrive di fornire in bilancio informazioni integrative che consentano agli
utilizzatori di valutare:
la rilevanza degli strumenti finanziari con riferimento alla situazione patrimoniale-finanziaria ed al
risultato economico;
la natura e l’entità dei rischi derivanti dagli strumenti finanziari cui la Società è esposta nel corso
dell’esercizio ed alla data di riferimento del bilancio ed il modo in cui questi vengono gestiti.
I principi contabili applicati nella predisposizione del bilancio separato relativamente agli strumenti finanziari
sono descritti nelle sezioni Principi contabili e Principali criteri di valutazione, mentre la definizione dei
rischi finanziari e l’analisi del grado di significatività dell’esposizione della Società alle varie categorie di rischio
individuate è di seguito riportata.
Migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Disponibilità liquide
319
769
Crediti finanziari
-
-
Passività finanziarie correnti
(1.418)
(1.744)
Obbligazioni convertibili
-
-
Posizione finanziaria netta corrente
(1.099)
(975)
Attività finanziarie non correnti
-
-
Passività finanziarie non correnti
(2.223)
(1.810)
Posizione finanziaria netta non corrente
(2.223)
(1.810)
Posizione finanziaria netta totale
(3.322)
(2.785)
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
130
Le principali attività finanziarie della Società sono rappresentate da crediti commerciali, cassa e disponibilità
liquide che derivano direttamente dall’attività operativa. Le passività finanziarie sono sostanzialmente costituite
da debiti a breve verso primari istituti di credito e da debiti a medio lungo-termine verso istituti di leasing.
ATTIVO
31 dicembre 2024
Euro migliaia
Valore
contabile
Attività per
derivati al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Derivati di
copertura
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Attività finanziarie non correnti
-
-
Attività non correnti
-
-
-
-
-
-
Crediti commerciali
2.113
-
2.113
-
-
-
Crediti verso controllate di natura
finanziaria
8.175
-
8.175
-
-
-
Crediti verso controllate di natura
commerciale
863
-
863
-
-
-
Altre attività correnti
461
-
461
-
-
-
Cassa e Disponibilità liquide
319
-
319
-
-
-
Attività correnti
11.931
-
11.931
-
-
-
ATTIVO
31 dicembre 2023
Euro migliaia
Valore
contabile
Attività per
derivati al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Derivati di
copertura
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Attività finanziarie non correnti
-
-
Attività non correnti
-
-
-
-
-
-
Crediti commerciali
2.431
-
2.431
-
-
-
Crediti verso controllate di natura
finanziaria
8.095
-
8.095
-
-
-
Crediti verso controllate di natura
commerciale
262
-
262
-
-
-
Altre attività correnti
155
-
155
-
-
-
Cassa e Disponibilità liquide
769
-
769
-
-
-
Attività correnti
11.712
-
11.712
-
-
-
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
131
*Fair Value Trough Profit and Loss
**Fair Value Trough Other Comprehensive Income
Le attività e le passività finanziarie sono iscritte ad un valore che non si discosta dal fair value.
Nel seguito sono commentati i principali rischi riferibili all’attività della Società:
Rischio di tasso
Gli strumenti finanziari della Società comprendono depositi bancari a vista. Tali strumenti sono destinati a
finanziare le attività operative della Società.
La totalità dei finanziamenti ottenuti dalla Società prevede tassi di interesse variabili (generalmente Euribor a 1
- 3 mesi). Pertanto, il rischio di tasso di interesse è rappresentato dall’esposizione dei flussi finanziari alle
oscillazioni dei tassi di interesse. La politica attuale è quella di non attivare specifiche operazioni di copertura
sul rischio di variazione del tasso di interesse. Sulla base dell’esposizione a breve-medio dell’esercizio, una
fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi di interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine
di Euro 6 mila per esercizio. Sulle passività finanziarie non correnti, la fluttuazione di 1 punto percentuale nei
tassi di interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di Euro 22 mila per esercizio.
PASSIVO
31 dicembre 2024
Euro migliaia
Valore contabile
Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Debiti commerciali non correnti
-
-
-
-
Passività finanziarie non correnti
2.223
-
2.223
-
Passività non correnti
2.223
-
2.223
-
Passività finanziarie correnti
590
-
590
-
Debiti commerciali correnti
2.245
-
2.245
-
Debiti verso controllate
2.614
-
2.614
-
Altre passività correnti
1.359
-
1.359
-
Debiti tributari
475
475
Passività correnti
7.283
-
7.283
-
PASSIVO
31 dicembre 2023
Euro migliaia
Valore contabile
Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Debiti commerciali non correnti
-
-
-
-
Passività finanziarie non correnti
1.810
-
1.810
-
Passività non correnti
1.810
-
1.810
-
Passività finanziarie correnti
327
-
327
-
Debiti commerciali correnti
1.836
-
1.836
-
Debiti verso controllate
2.801
-
2.801
-
Altre passività correnti
1.497
-
1.497
-
Debiti tributari
370
370
Passività correnti
6.832
-
6.832
-
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
132
Rischio di cambio
La Società utilizza come moneta di conto, per le proprie attività di acquisto e di vendita, principalmente l’Euro
ed in via residuale il dollaro statunitense. Inoltre, la controllata Itway Turkiye utilizza la lira tura nella redazione
del proprio bilancio separato. Da segnalare che il deterioramento del cambio della lira turca nei confronti
dell’euro, che ha caratterizzato gli ultimi esercizi, ha comportato una riduzione del valore di carico degli asset
netti della controllata Itway Turkiye. Allo stato attuale, tenuto conto anche delle particolarità e delle ragioni
macroeconomiche che hanno impattato l’andamento del cambio della lira turca, il gruppo non ha ritenuto di
attivare strumenti di copertura su tale rischio di cambio tenendo conto che le transazioni commerciali vengono
in gran parte definite in USD. Relativamente alla società controllata 4Science USA Corp., con sede del Delaware
(USA), costituita nell’esercizio 2022, si informa che detta società è ancora in fase di start-up e, pertanto, la
gestione di transazioni denominate in USD è stata irrilevante ai fini del rischio di cambio.
Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione della Società a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte. La Società non ha concentrazioni significative di
rischio di credito, pertanto non si ritiene opportuno evidenziare informazioni quantitative e dettagliate, ad
eccezione del dettaglio dei crediti commerciali per classi di scaduto che è evidenziato nella Nota 16. Al fine di
controllare tale rischio, la Società ha implementato procedure ed azioni per la valutazione della clientela e le
eventuali azioni di recupero. Relativamente alle altre attività finanziarie, che comprendono disponibilità liquide
e mezzi equivalenti, le controparti finanziarie sono esclusivamente istituti finanziari ad alta solvibilità e sono
adottate apposite politiche per limitare l’esposizione al rischio di credito nei confronti di singoli istituti.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che le risorse finanziarie disponibili all’azienda non siano sufficienti
per far fronte alle obbligazioni finanziarie nei termini e scadenze prestabilite. Al 31 dicembre 2024, come
precedentemente indicato, la società ha accumulato debiti scaduti nei confronti di fornitori commerciali, nonché
debiti scaduti di natura tributaria e previdenziale, in parte g oggetto di rateazione. Considerando l’attuale
posizione finanziaria netta di Itway e del Gruppo, gli apporti di capitale attesi da nuovi investitori relativamente
alla citata imminente operazione di aumento di capitale da parte della controllata 4Science S.p.A. e le proiezioni
del piano industriale approvato, si ritiene che gli scaduti possano essere integralmente sanati e che la società e il
Gruppo disporranno delle adeguate risorse finanziarie per far fronte agli impegni futuri.
Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita mantenendo sufficienti risorse liquide o liquidabili
e un’adeguata disponibilità di linee di credito. Oltre a quanto indicato precedentemente nei prospetti di bilancio
e nelle note relativamente alle passività finanziarie correnti, le quali scadono entro l’esercizio successivo alla
data di bilancio, la tabella seguente analizza le passività finanziarie non correnti della Socie, raggruppate in
base alla scadenza contrattuale rispetto alla data di bilancio:
Euro migliaia
31/12/2024
Flussi
finanziari
contrattuali
1-2 anni
2-5 anni
oltre
Passività finanziarie non correnti
2.223
2.223
355
1.648
220
Passività non correnti
2.223
2.223
355
1.648
220
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
133
Euro migliaia
31/12/2023
Flussi
finanziari
contrattuali
1-2 anni
2-5 anni
oltre
Passività finanziarie non correnti
1.810
1.810
240
630
940
Passività non correnti
1.810
1.810
240
630
940
Gestione del capitale
L’obiettivo primario della gestione del capitale della Società è quello di mantenere adeguati livelli di indicatori
di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti. Si ritiene che la miglior
valutazione degli indicatori di capitale sia desumibile dai prospetti finanziari che precedono.
38. Altre informazioni
Con riferimento alla informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti
correlate e infragruppo, si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, sono state indicate
separatamente negli schemi di bilancio.
39. Art. 149 duodecies del Regolamento emittenti Prospetto
Oltre ai compensi sopra indicati non sono stati conferiti altri incarichi da Itway S.p.A., singolarmente considerata,
alla Società di Revisione o a società del suo network.
40. Pubblicazione del progetto di Bilancio
Il Progetto di Bilancio è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di Itway S.p.A., che ne ha altresì
approvato la pubblicazione, nella riunione del 23 aprile 2025, nella quale è stato dato mandato al Presidente di
apportare al Progetto le modifiche o integrazioni di perfezionamento formale che fossero ritenute necessarie od
opportune per la miglior stesura e completezza del testo, in tutti i suoi elementi.
41. Le imprese del Gruppo Itway S.p.A.
Ai sensi della Delibera Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e della Comunicazione
Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, di seguito viene riportato l’elenco delle imprese e delle
partecipazioni rilevanti del Gruppo.
Nell’elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo, modalità di consolidamento e per settore di
attività. Per ogni impresa sono evidenziati: la denominazione, la sede, la relativa nazione di appartenenza e il
capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota di partecipazione nel capitale, la percentuale
Descrizione
Euro
mila
Compensi Analisi per attività di revisione del bilancio d’esercizio e consolidato di Itway S.p.A.
(comprensivo del contributo CONSOB)
62
Compensi Analisi per altri servizi di attestazione
-
Totale
62
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2024
134
di voto nell’assemblea ordinaria dei soci, se diversa dalla percentuale di partecipazione sul capitale, e l’evidenza
delle imprese partecipanti.
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
** il valore è espresso in Dollari USA
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)
Ravenna, 23 aprile 2025
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina
IMPRESA CONTROLLANTE
SEDE
CAPITALE SOCIALE
Euro
Itway S.p.A.
Milano
5.306.935
IMPRESE CONTROLLATE
CONSOLIDATE CON IL
METODO INTEGRALE
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
% PARTECIPAZIONE
VOTANTE SUL
CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Itway France S.A.S.
Parigi
100.000
100%
Itway S.p.A
Itway International S.r.l.
Milano
10.000
100%
Itway S.p.A.
Itway Hellas S.A.
Atene
846.368
100%
Itway International
S.r.l.
Itway Turkiye Ltd.
Istanbul
1.500.000 *
100%
Itway International
S.r.l.
4Science S.p.A.
Milano
62.307
69,93%
Itway S.p.A
4Science USA Corp.
Delaware
(USA)
150.000**
100%
4Science S.p.A.
Seacom S.r.l.
Navacchio (PI)
34.500
60%
4Science S.p.A.
Itway RE S.r.l.
Ravenna
10.000
100%
Itway S.p.A.
ALTRE SOCIETA’
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Dexit S.r.l.
Trento
700.000
9%
Itway S.p.A
Itway MENA FZC
Arabia
Saudita
35.000*
17,1%
4Science S.p.A.
Idrolab S.r.l.
Cesena
52.500
10%
Itway S.p.A