213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 itw:VoluntaryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 itw:VoluntaryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 itw:VoluntaryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares
Graphics
Bilancio d’esercizio e
bilancio consolidato
per l’esercizio chiuso
al 31 dicembre 2022

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
2
Indice:
Relazione degli Amministratori sulla gestione dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.........pag. 1
Schemi Bilancio consolidato del Gruppo.................................................................................. pag. 22
Note al Bilancio consolidato...................................................................................................... pag. 28
Schemi Bilancio separato di Itway S.p.A................................................................................... pag. 84
Note al Bilancio separato di Itway S.p.A................................................................................... pag. 90
Allegati:
Attestazioni del bilancio d’esercizio e consolidato ai sensi dell’art.81-ter del Regolamento Consob
n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
Relazione del Collegio Sindacale
Relazioni della Società di Revisione
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
3
Relazione degli Amministratori
sulla gestione
per l’esercizio chiuso al
31 dicembre 2022
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
4
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
(scadenza approvazione bilancio al 31 dicembre 2022)
Nome e cognome Carica
Giovanni Andrea Farina Presidente ed Amministratore Delegato
Cesare Valenti Consigliere delegato
Valentino Bravi Consigliere indipendente
Piera Magnatti Consigliere indipendente
Annunziata Magnotti Consigliere indipendente
Collegio sindacale
(scadenza approvazione bilancio al 31 dicembre 2022)
Nome e cognome Carica
Daniele Chiari Presidente
Silvia Caporali Sindaco effettivo
Rita Santolini Sindaco effettivo
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
Il Consiglio di Amministrazione ha nominato Sonia Passatempi (Direttore Amministrativo del
Gruppo) quale dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili delle società del Gruppo
Itway.
Società di revisione
HLB Analisi S.p.A.
L’incarico di revisione è stato conferito dall’Assemblea ordinaria del 2 luglio 2018 per il
novennio scadente con l’approvazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2026.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
5
Relazione sugli Assetti Proprietari e sul Governo Societario
Ai sensi della normativa vigente, si rende noto che la Relazione sugli Assetti Proprietari e sul
Governo Societario, approvata dal Consiglio di Amministrazione della Itway S.p.A. (di seguito
anche la “Società” o la “Capogruppo”), è a disposizione del pubblico presso la sede
amministrativa, sita in Ravenna, via Braille 15, e consultabile altresì sul sito internet
www.itway.com, alla sezione Investor Relation.
Attività e Struttura del Gruppo
La struttura del Gruppo Itway al 31 dicembre 2022 è la seguente:
La Società ha la sede legale a Milano in Viale A. Papa 30 e la sede amministrativa a Ravenna in
Via L. Braille 15.
ITWAY S.p.A.
Itway France S.A.S.
100%
Itway International
S.r.l. 100%
Itway Hellas S.A.
100%
Itway Turkyie Ltd
100%
4 Science S.p.A.
71,43%
Itway MENA FZC
17,1%
4Science USA Corp
100%
Itway RE S.r.l.
100%
Business-e
Infrastrutture S.r.l.
30%
Idrolab S.r.l.
10%
Dexit S.r.l.
9%
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
6
Struttura della Relazione sulla gestione
La presente Relazione sulla gestione è redatta unitariamente e relativamente al bilancio
d’esercizio e al bilancio consolidato di Itway S.p.A.
Andamento del Gruppo e del mercato di riferimento
I principi contabili, i criteri di valutazione ed i principi di consolidamento a cui si è fatto
riferimento per la redazione della Relazione sulla gestione e dell’allegato Bilancio al 31 dicembre
2022 sono, come nell’esercizio precedente, i principi contabili internazionali, definiti come IFRS.
In particolare, tali principi richiedono previsioni (“Forward looking statements”), come indicato
nel prosieguo della presente relazione, in particolare nella sezione “Evoluzione prevedibile della
gestione” e come dettagliato nelle Note al bilancio. Nel contesto di incertezza economica sotto
illustrata, si segnala che tali previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità ed
incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati diversi da
quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente stimabili,
prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
Il Gruppo è posizionato verso il modello Digital Product Oriented, concentrandosi su segmenti
di business a più alto valore aggiunto, attraverso le 4 Business Unit:
- Cybersecurity & Infrastructure
- Cybersecurity products (VAD &PS)
- Data Science;
- Cyber Safety.
Il Gruppo Itway nel corso dell’esercizio 2022 ha continuato ad investire nei mercati della
Cybersecurity, IoT e Artificial Intelligence (AI) e Big Data, mercati tutti connessi e correlati.
Aree delle Business Unit:
Itway S.p.A. è specializzata in IT services (consulenza, progettazione e system
integration) in ambito cyber security IT e OT, SOC-NOC e Managed Security Services
(MSS) e sicurezza sul lavoro nel cosiddetto segmento EH&S (Envirorment, Health &
Safety).
4Science S.p.A. opera realizzando servizi e soluzioni di Data Science, Data Management
e Data Repository per il mercato della ricerca scientifica, dei beni culturali e dei Big Data.
Contesto generale ed andamento del mercato ICT:
Le ultime proiezioni dell’andamento del mercato ICT 2022 tengono conto del prolungarsi dello
scenario internazionale estremamente complesso legato e determinato dalla guerra in Ucraina,
del mutato scenario dell’economia dopo il Covid-19, dallo shortage di materie prime, dai costi
dell’energia molto elevati, dall’inflazione crescente, e che Anitec-Assinform ha pubblicato a
Novembre 2022.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
7
Le proiezioni generali del settore ICT prevedono un aumento complessivo del 3,6%, quindi un
recupero in continuità con il 2021 (fonte Anitec-Assinform luglio 2022).
A seguito della crescita del 21% nel 2020 e del 22% nel 2021, anche nel 2022 è previsto che
continuino a crescere a tassi a due cifre le componenti più innovative della digital innovation, i
cd. Digital Enabler”, a partire dal Cloud, dalla Cybersecurity, dall’IoT, all’AI e dalle piattaforme
di lavoro collaborative e da remoto (smartworking incluso).
Questa crescita è stata resa possibile non solo dalla ripresa dell’economia mondiale, ma grazie
alle azioni di sostegno a imprese e famiglie attuate dal Governo Draghi, dal successo della
campagna di vaccinazione e delle altre misure di controllo dell’epidemia da Covid-19 e
confermate dal nuovo Governo Meloni che si è insediato il 22 ottobre 2022. Nel 2022 il Pil italiano
è cresciuto in volume del 3,7% mentre ai prezzi di mercato è stato pari a 1.909,154 miliardi di
euro, con un aumento del 6,8% rispetto all'anno precedente, e a tal proposito il MEF ha
comunicato a luglio 2022 che il PIL ha recuperato il gap accumulato dovuto al Covid-19. Il
recupero non è stato equilibrato in tutti i settori e le attività di alcuni settori economici stanno
vivendo un temporaneo rallentamento.
La guerra in Ucraina ha compiuto da poco un anno e non si intravede all’orizzonte una possibile
pace, alimentando un indubbio fattore di rischio che si conferma nell’aumento dei costi
dell’energia, che ha raggiunto nel corso del 2022 vette impensate, nonostante il Governo sia g
ripetutamente intervenuto per attutire il rialzo dei prezzi di gas ed elettricità su imprese e
famiglie. Su spinta del Governo Meloni, il 19 dicembre 2022 il Consiglio Affari Energia
dell'Unione Europea ha raggiunto un accordo sul price cap, il tetto massimo sui prezzi del gas ad
un massimo di 180 Euro per MW/h (per avere un riferimento dal 2017 ad aprile del 2021 il prezzo
medio del gas era di 20 Euro a MW/h-fonte: rivista energia) ed i costi di estrazione non sono
aumentati e vi è disponibilità di questa materia prima.
Purtroppo gli interventi posti in essere sono stati tardivi, per cui il problema dell’aumento
incontrollato dei prezzi dell’energia, unito alla grave indeterminatezza di breve termine
sull’impatto della guerra in Ucraina e delle sanzioni poste in essere contro la Russia, ha portato
ad avere una ripresa inflattiva molto sostenuta che per leurozona è stata del 9,2%. Nell'UE
l'inflazione complessiva dovrebbe scendere dal 9,2% nel 2022 al 6,4% nel 2023 e al 2,8% nel
2024. Nella zona euro dovrebbe scendere dall'8,4% nel 2022, al 5,6% nel 2023 e al 2,5% nel 2024
(fonte Commissione Europea Febbraio 2023).
Sulla base dei dati consolidati e previsionali, la BCE ha attuato da luglio del 2022 una serie di
aumenti dei tassi d’interesse fino ad arrivare all’odierno 3,5%, complice anche l’ennesima crisi
di alcune banche americane che portano speculazione nel vecchio continente.
E’ utile sottolineare che l’analisi che ISTAT ha condotto in Italia, nel mese di agosto 2022, ha
rilevato una inflazione tendenziale del 9,7%, e a contribuire a questo aumento non è stato un
aumento dei consumi ma la voce “abitazione, acqua, elettricità, gas ed altri combustibili” che
rispetto allo stesso periodo dello scorso anno ha segnato un aumento del 34%. Nel paniere
osservato da ISTAT per calcolare il dato generale dell’inflazione, vediamo che la voce “spese per
la comunicazione” registra il -4,4%, abbigliamento +0,5%, mentre la parte alimentare segna
+11,6% e ristorazione +9,9% in quanto strettamente legati all’aumento dei costi dell’energia.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
8
Quanto sopra porta ad un aumento della sfiducia delle famiglie che porterà, secondo agli
economisti, ad un forte rallentamento della domanda ed una crescita del PIL per il 2023 pari allo
0,3% (fonte Commissione europea febbraio 2023).
Posizionamento sul mercato: Il Gruppo Itway è posizionato nei mercati della Cybersecurity,
Artificial Intelligence (AI) e Big Data, che, come abbiamo già descritto, sono fra loro strettamente
connessi. Inoltre, è proseguito il posizionamento su nuove linee di prodotti, finalizzato alla
sostituzione di linee a bassi margini con linee a maggior valore aggiunto, che permettano anche
minore impiego di circolante.
Politica industriale perseguita dal Gruppo: La politica industriale del Gruppo è proseguita nel
focalizzarsi su segmenti di business a più alto valore aggiunto, rappresentati dalle Business Unit
sopra descritte.
Di seguito è esposto il conto economico sintetico consolidato al 31 dicembre 2022, confrontato
con quello dell’esercizio precedente.
*la definizione di Ebitda ed Ebit è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
relazione.
Nell’esercizio 2022 i ricavi del Gruppo si incrementano (Y/Y) in termini di volume di circa il
7%, mentre il Risultato operativo lordo (Ebitda) è pari a 2.195 mila Euro (2.607 mila Euro nel
2021). Il risultato è influenzato da un accantonamento straordinario al fondo svalutazione crediti
per 1.600 mila Euro e da altri ricavi operativi per 1.300 mila Euro relativi alla chiusura di posizioni
debitorie non più dovute.
(migliaia di
E
uro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Gruppo
Itway
Gruppo
Itway
Ricavi
Ricavi di vendita
43.735
41.147
Altri proventi operativi
2.960
2.509
Totale ricavi
46.695
43.656
Costi operativi
Costi per prodotti
36.496
35.230
Costi del personale
3.392
2.891
Altri costi ed oneri operativi
4
.612
2.928
Totale costi operativi
44.500
41.049
Risultato operativo lordo (EBITDA)*
2.195
2.607
Ammortamenti e svalutazioni
6
49
643
Risultato operativo (EBIT)*
1.546
1.964
Oneri finanziari netti
(
77
)
46
Oneri netti per cessione partecipazioni e
crediti correlati
(1.831)
-
Risultato prima delle imposte
(362)
2.010
Imposte sul reddito
14
(707)
Risultato netto
(348)
1.303

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
9
Di conseguenza anche il Risultato operativo (Ebit) è in flessione e passa da 1.964 mila Euro a
1.546 mila Euro, mentre il Risultato netto è in calo da 1.303 mila Euro a -348 mila Euro. Come
evidenziato dalla tabella quest’ultimo risultato è influenzato, per 1.831 mila Euro, dalla
dismissione di alcune partecipazioni di seguito descritte:
- Itway Iberica SL, che dopo la cessione delle attività di distribuzione a Esprinet S.p.A.
avvenuta negli scorsi esercizi non era più strategica per le operazioni del Gruppo, è stata
estinta a seguito del processo di liquidazione giudiziale avviato nella seconda parte del
2022;
- Inebula Srl che ha concluso il processo di liquidazione avviato nel 2018;
- BE Innova S.r.l. della quale è stata ceduta la partecipazione detenuta al 50% al prezzo di
250 mila Euro. La partecipazione è stata ceduta a SEAC S.p.A., già titolare dell’altro 50%
del capitale sociale di BE Innova. Gli accordi tra le parti prevedono, inoltre, il pagamento
a Itway di crediti per un totale di 2.110 mila Euro e l’obbligo per BE Innova ad eseguire
le prestazioni per un controvalore di 109 mila Euro nel corso degli esercizi 2023 e 2024
di cui ai contratti pluriennali che la stessa ha in essere con Itway per i propri clienti
(“backlog” ordini). I suddetti accordi sono stati stipulati nel mese di febbraio 2023, ma
trattandosi di eventi successivi tali da impattare la valutazione del valore di carico delle
relative attività esposte in bilancio, si è tenuto degli effetti conseguenti nella redazione
del bilancio chiuso al 31 dicembre 2022. L’operazione risulta finanziariamente
vantaggiosa in quanto ha permesso di monetizzare immediatamente l’investimento nella
partecipata (non consolidata con il metodo integrale) verso la quale erano in essere crediti
esigibili nel medio/lungo periodo. Inoltre, dal punto di vista industriale, gli accordi
raggiunti in merito allesecuzione dei backlog ordini permettono a Itway di mantenere
intatto il proprio portafoglio prodotti poiché l’offerta di Itway “NOC”, “SOC” e “MOC”
resta intatta.
Il Gruppo ha continuato ad investire nel 2022 inserendo in organico le persone con le migliori
competenze per gli obiettivi di crescita previsti nel Business Plan 2023-2026. A dicembre sono
entrati due importanti dirigenti: il Dott. Massimo Fanelli, conosciuto nel mercato ICT italiano e
con profonda competenza del segmento Cyber, a ricoprire il ruolo di Vice Direttore Generale ed
il Dott. Angelo Salice, conosciuto come grande esperto del mercato Cyber Security che è andato
a guidare, in qualità di Direttore, la Business Unit Cyber Security & Infrastructure e,
immediatamente con il loro contributo, si è affinato sia l’organigramma necessario dei
professionisti con le alte competenze necessarie da inserire nel 2023 sia le previsioni fino al 2026.
Nel 2022 sono proseguite le attività iniziate negli scorsi esercizi, nello sviluppo di prodotti
innovativi in maniera significativa e questo, unito agli investimenti in personale con elevate
competenze tecniche e l’apertura della sede negli USA, sta consentendo al Gruppo di ampliare la
propria presenza sul mercato attraverso prodotti e servizi di proprietà di Itway.
Questi investimenti hanno comportato un aumento di costi, non ancora completamente bilanciati
dall’aumento dei ricavi, per i motivi che verranno spiegati in dettaglio più avanti, che si sono
riflessi sui risultati dell’esercizio 2022.
Sono stati fatti ulteriori investimenti e innovazioni in ICOY
®
e le innovazioni aggiunte
produrranno ulteriori istanze di richieste di brevetto.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
10
La linea di prodotti, che ha fortemente risentito del rallentamento dovuto al Covid-19, è stata
ICOY
®
della Business Unit Cyber Safety che sta proseguendo la sua road map di sviluppo; da
prototipo industriale a prodotto di mercato, un processo che è stato rallentato a causa della crisi,
innestata dal Covid-19, dei principali segmenti di mercato cui si rivolge: manifatturiero,
metallurgico, oil&gas, trasporti&logistica. ICOY
®
ha ottenuto nel mese di ottobre il brevetto
italiano rilasciato col nr. 102020000016051, ed è in corso (patent pending) la domanda di brevetto
europea.
Sono iniziati i primi piani di acquisto da parte dei clienti dove sono stati sviluppati i POC e con il
completamento delle linee Icoy Mover Crane® e Icoy Mover Forklift® verrà incrementata la
spinta marketing e commerciale del prodotto.
A ulteriore favore, si è rilevato un costante e crescente sincero interesse verso questo innovativo
prodotto di proprietà di Itway da parte dei potenziali clienti, ai quali sono state fatte numerose
presentazioni in particolare a prospect di elevato standing, che hanno notevolmente aumentato la
sensibilità verso la sicurezza sul lavoro dei propri lavoratori anche per obbligo di legge.
Andamento dei settori: Cyber Security Products (VAD + PS)
Attraverso il settore Cyber Security Products VAD + PS, il Gruppo opera in Grecia e in Turchia,
come Value Added Distributor con associati Project Services, nella vendita di prodotti
specializzati di Cyber Security (software e hardware), servizi di certificazione sulle tecnologie
software distribuite e servizi di assistenza e progettazione tecnica, servizi di pre e post vendita.
Di seguito sono esposti i principali indicatori economici di questo settore, confrontati con i valori
dell’esercizio precedente:
In migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Totale Ricavi
40.79
2
38.896
Margine operativo lordo (E
BITDA
)*
2.797
2.218
Risultato Operativo (
EBIT
)*
2.700
2.112
Risultato prima delle imposte
2.732
2.881
Risultato dell’esercizio
2.291
2.376
* la definizione di Ebitda ed Ebit è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
Relazione
Di seguito viene disaggregata lanalisi per Paese:
Itway Turchia sta vivendo una fase economica particolarmente complessa per via della forte
svalutazione in atto, delle politiche economico-monetarie non sempre efficaci messe in campo
dal governo centrale e dalla situazione creatasi a valle del terribile evento sismico dei mesi scorsi.
Nonostante queste oggettive difficoltà che hanno inciso sulla capacità di acquisto delle aziende
sia private che pubbliche, i risultati dell’anno indicano una buona capacità di tenuta dei ricavi, in
un contesto complesso, con un incremento di fatturato pari al +62% in valuta locale rispetto

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
11
all’esercizio 2021. Anche se questa importante crescita non si è riflessa in un incremento dei
ricavi in Euro, considerando la svalutazione del tasso di cambio (Euro su Lira Turca), si registra
una crescita significativa del primo margine, sia in percentuale che in valore assoluto, a
testimonianza del valore aggiunto che le operazioni in Turchia sanno esprimere, confermato anche
da un importante incremento di redditività con l’Ebitda che cresce del 21,6%, anno su anno.
Itway Hellas, la controllata greca, ha registrato una crescita in termini di fatturato pari al 17,5%
aumentando le proprie quote di mercato. La Società, specializzata nella Cyber security, continua
a crescere in un mercato, quello greco, che sta progressivamente uscendo da una situazione
economica tesa e delicata e sta dimostrando segni di vitalità importanti, specialmente nel settore
della PA e della Pubblica Istruzione così come nel settore bancario, dove annoveriamo i nostri
migliori clienti.
Il mercato è in espansione e per sostenere la crescita di fatturato e l’introduzione di nuove linee
di prodotto sono stati fatti investimenti sul personale tecnico, già a partire dallo scorso anno, con
conseguente incremento dei costi, a cui è corrisposto un immediato incremento di ricavi e dei
risultati considerando che la Società ha registrato un incremento di oltre il 130% sull’Ebitda
rispetto allo scorso anno.
Andamento dei settori: Attività della Capogruppo e altri settori in Scale-up
La società capogruppo Itway S.p.A è una Holding operativa ed è divisa in due settori di attività:
Corporate e Operativo.
Settore Corporate:
svolge attività di direzione del Gruppo; si occupa di gestione amministrativa e
finanziaria, organizzazione, pianificazione strategica e controllo operativo, processo di
budget, gestione delle risorse umane, affari generali, sistemi informativi societari,
legali e delle operazioni di finanza straordinaria delle società del Gruppo. In sintesi,
il settore Corporate si occupa della governance strategica e della gestione
finanziaria e del capitale umano del Gruppo.
Settore Operativo:
Sono operative due Business Unit nella holding: Cyber Security e Cyber Safety.
o Cyber Security: si occupa di consulenza, progettazione, system integration; in
sintesi IT Services in ambito Cyber Security, in particolare su Cyber Risk
Management e GDPR;
o Cyber Safety : con il prodotto brevettato e di proprietà ICOY ® opera nel
mercato della sicurezza sul lavoro nel cosiddetto segmento EH&S
(Environment, Health & Safety). Questa Business Unit, oggetto d’importanti
investimenti su un prodotto estremamente innovativo, è in fase avanzata di Start
up.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
12
Altri settori in Scale-up:
4Science S.p.A: specializzata in servizi e soluzioni di Data Science e Data Management
per il mercato dei digital repository della ricerca scientifica, dei beni culturali e dei Big
Data, 4 Science è in Scale-up.
Di seguito è esposto il conto economico sintetico, confrontato con i valori dell’esercizio
precedente, contenente i dati del settore di Attività della Capogruppo e altri settori in scale-up:
( migliaia di
€uro)
31/12/22
31/12/21
Ricavi
5.903
4.760
Risultato
operativo lordo
(EBITDA)
(
602
)
389
Risultato
o
perativo
(EBIT
)
(1.1
5
4)
(148)
Risultato prima delle imposte al netto
delle operazioni sulle contro
llate
(
1.2
63
)
-
Risultato prima delle imposte
(3.0
94
)
(871)
Risultato
dell’esercizio
(2.639)
(1.073)
Di seguito un breve commento su quanto realizzato con le società Itway e 4Science:
Quanto a Itway, nel bilancio 2022 vi sono alcune poste straordinarie non ricorrenti:
accantonamento straordinario al fondo svalutazione crediti di 1.600 mila Euro in
riferimento alla stima del valore recuperabile di alcuni crediti commerciali;
oneri per dismissione partecipazioni e svalutazione di crediti ad esse correlati, al netto
delle plusvalenze, come esposto in precedenza per 1.831 mila Euro;
proventi per eliminazione di debiti commerciali non più dovuti per 1.317 mila Euro;
Tali poste non ricorrenti hanno un effetto netto complessivo sul bilancio per -2.114 mila Euro
In Itway S.p.A sono proseguite le attività delle due Business Unit, Cyber security e Cyber safety
con il prodotto ICOY®. Come commentato in precedenza si è avuto lingresso di nuovo personale
tecnico e commerciale, soprattutto nell’ultima parte dell’anno, e la pipeline delle opportunità è in
forte crescita.
Nella Business Unit Cyber security è stata creata una nuova linea di prodotti chiamata “Itway
Security 360 ™” che risponde alle problematiche del nuovo mercato definito di Cyber Risk
Management, le cui attività sono svolte dalla capogruppo usufruendo della partnership con la
società BE Innova. Sono stati ulteriormente ampliati i servizi di sicurezza gestiti (MSP)
h24x365gg., attraverso una maggior segmentazione, affiancando i servizi offerti alle aziende
medio grandi con una famiglia di servizi studiati e specializzati per la PMI, competitivi nel prezzo
e semplici nella loro vendita ed installazione. Sono anche stati definiti importanti accordi di
rivendita di prodotti e servizi avanzati. Per quanto riguarda la società Be Innova, è stato raggiunto
un accordo, nel mese di febbraio 2023, col socio SEAC per la cessione al medesimo della nostra
quota del 50%, in tal modo la società Be Innova diventa una controllata al 100% di SEAC pur

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
13
mantenendo con Itway un accordo di partnership tecnico commerciale per la rivendita di servizi
NOC/SOC in white label Itway SOC.
Nella Business Unit Cyber safety, in ICOY, dopo aver completato il complesso processo di
domanda di brevetto ed averlo ottenuto in Italia, rilasciato col nr. 102020000016051, sempre
assistiti da Bugnion S.p.A., si è presentata domanda di brevetto Europeo ed ora si è in attesa
dell’accettazione (Patent Pending). La linea ICOY MOVER Bridge Crane si è arricchita di nuove
funzionalità e questo ha consentito di dare inizio ai primi piani di acquisto con il principale cliente
che ha già completato il POC (Proof Of Concept). Sono inoltre stati collaudati i POC avviati nel
corso del 2021, basati sul prodotto ICOY MOVER Forklift, con un’importante azienda del
territorio specializzata nei servizi di logistica - movimentazione merce.
E’ inoltre iniziata una massiccia attività di Direct Marketing rivolto alle aziende del settore
metalmeccanico e siderurgico: i riscontri avuti dal mercato denotano un crescente e concreto
interesse che crediamo si concretizzi presto in una crescente domanda di adozione del prodotto
ICOY da parte di quelle aziende operanti nel manifatturiero, metallurgico, oil&gas,
trasporti&logistica che hanno notevolmente aumentato la sensibilità verso la sicurezza dei propri
lavoratori.
4Science S.p.A. si pone sul mercato come punto di riferimento nel settore dei Research&Data
Management Systems, un segmento facente parte del vasto mercato dei Big Data, offrendo ai
propri clienti soluzioni di Digital Repositories per la gestione e preservazione del patrimonio
digitale, sia esso relativo al mondo delle Università ai fini della disseminazione della ricerca
scientifica, sia esso relativo ai Beni Culturali e archivistici, le cosiddette Digital Libraries.  La
Value Proposition delle soluzioni di 4Science si modula, grazie a tali soluzioni,
sull’accrescimento del prestigio, dell’impatto e della visibilità del patrimonio culturale e di ricerca
di cui le istituzioni adottanti beneficiano.
Pur basandosi sulla medesima piattaforma software open source DSpace, già largamente adottata
nel mondo e di cui 4Science ha assunto un ruolo di leadership in quanto contributore primario,
grazie anche agli importanti investimenti in termini di sviluppo software effettuati da 4Science,
possiamo individuare oggi due principali settori di mercato a cui ci rivolgiamo: il mercato dei
CRIS (Current Research Information Systems) composto da Università e istituti di istruzione
superiore, organizzazioni internazionali e IRCCS, e quello delle soluzioni GLAM (Galleries
Libraries Archive Museums) composto da Biblioteche, Conservatori, Archivi e Musei.
Ad oggi l’area CRIS rappresenta la quota maggioritaria del fatturato di 4Science (circa il 72%),
grazie anche all’apporto e alla fiducia del mercato internazionale che gode già di uno sviluppo
continuo e di un funnel molto produttivo: il mercato estero verrà ulteriormente sviluppato anche
a seguito della recente apertura della sede negli USA, avvenuta con la nascita a luglio di 4Science
USA Corporation, avente sede legale nello stato del Delaware e sede operativa a Kansas City, nel
Missouri.
Alla già numerosa e prestigiosa lista di clienti che annovera 4Science all’estero, si sono aggiunti
nell’anno appena conclusosi l’Università Pedagogica di San Gallo (Svizzera), l’Università La
Sapienza di Roma e, tramite una gara pubblica di valore superiore a 1 milione di Euro, la Scuola
Politecnica Federale di Losanna-EPFL (Svizzera), oltre ad essersi ulteriormente rafforzato il
posizionamento aziendale grazie all’Università di Kassel (Germania) e a nuovi progetti con

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
14
l’Università di Berna (Svizzera) ed il famoso Institute for Advanced Study di Princeton (New
Jersey, USA) istituto del quale Albert Einstein fu tra i primi docenti sino al 1955.
La spinta verso il mercato statunitense si è concretizzata inoltre con una nuova collaborazione
insieme alla California Digital Library, che ha gettato le basi per un progetto molto ampio che
vedrà la luce nel 2023. Sempre nell’esercizio è stato di fatto completato con successo il delivery
finale dell’importantissimo progetto PerùCRIS con Concytec, l’ente di governo peruviano del
Sistema Nazionale della Scienza, della Tecnologia e dell’Innovazione Tecnologica.
Per quanto riguarda il mercato GLAM abbiamo acquisito nuovi clienti, fra cui l’Università degli
studi della Campania Vanvitelli, l’Università di Macerata, di Salerno e Foggia, tutte università
dotate di prestigiose ed antiche biblioteche che hanno così potuto valorizzare la gestione, la
conservazione e l’esplorazione dematerializzata del loro patrimonio artistico.
Come detto in precedenza, l’area GLAM è forse quella che ha maggiormente subito i ritardi a
causa del PNRR, ma si è profondamente convinti che sarà anche quella a trarne i maggiori benefici
a partire dai prossimi mesi.
In data 5 luglio 2022 lassemblea dei soci di 4Science S.p.A. ha deliberato la trasformazione della
società da S.r.l. in S.p.A. deliberando contestualmente un aumento di capitale gratuito a 50 mila
Euro con l’appostazione di 40 mila Euro facenti parte delle ‘Riserve futuro aumento di capitale’.
Sempre in data 5 luglio 2022, è stato depositato il certificato di incorporazione (costituzione) della
società 4Science USA Corporation nello stato del Delaware, controllata al 100% da 4Science
S.p.A., così come stabilito dall’assemblea ordinaria del socio unico Itway S.p.A. tenutasi il giorno
30 giugno 2022.
Si è inoltre conclusa in data 8 agosto la sottoscrizione di un aumento del capitale di 4Science
S.p.A. riservato a investitori professionali e istituzionali con la raccolta di 2,8 milioni di Euro.
Le risorse verranno destinate a finanziare il piano industriale 2022-2026, per fare fronte sia alle
esigenze di circolante sia alla crescita per linee interne ed esterne. A seguito del perfezionamento
della suddetta operazione di equity, Itway S.p.A. detiene una partecipazione in 4Science S.p.A.
pari al 71,43% del capitale sociale. La conclusione di questa operazione di capital market è stata
la quotazione sul mercato MTF Direct Market presso la Wiener Borse ad un valore di 4 Euro per
azione ed una capitalizzazione di 28 milioni di Euro.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
15
Personale
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio 2022 è stato di 64
unità, mentre il dato puntuale alla fine dell’esercizio 2022 è di 67 unità. L’incremento di 8 unità
(+14%) rispetto alla chiusura dell’esercizio precedente è dovuto all’inserimento di risorse
prevalentemente tecniche e commerciali in Itway e in 4 Science.
La suddivisione per categoria professionale è la seguente, comparata con i dati dell’esercizio
precedente:
31/12/2022
31/12/2021
31/12/2022
31/12/2021
Dato medio
Dato medio
Dato puntuale
Dato puntuale
Dirigenti
4
3
6
3
Quadri
4
5
4
5
Impiegati
56
50
57
51
Totale
64
58
67
59
Posizione finanziaria netta
Si riporta di seguito il dettaglio della Posizione finanziaria netta del Gruppo:
e la posizione finanziaria netta della Capogruppo:
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Disponibilità liquide
2.345
951
Crediti finanziari
2.
110
2.250
Attività finanziarie
correnti
1.15
2
1.125
Passività finanziarie correnti
(
6
97)
(2.
064
)
Obbligazioni convertibili
(
284
)
(
475
)
Posizione finanziaria netta corrente 4.626
1.787
Attività finanziarie non correnti
-
1.598
Passività finanziarie non correnti
(3.
309
)
(3.071)
Posizione finanziaria netta non corrente (3.309)
(1.473)
Posizione finanziaria netta totale 1.317
314
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Disponibilità liquide
1
1
9
1
21
Crediti
finanziari
2.
110
2.2
50
Passività finanziarie correnti
(
2.
123
)
(
1
.6
83
)
Obbligazioni convertibili
(
284
)
(
475
)
Posizione finanziaria netta corrente (178)
213
Attività finanziarie non correnti
-
1
.
5
98
Passività finanziarie non correnti
(1.
981
)
(
2.
3
0
4)
Posizione finanziaria netta non corrente (1.981)
(706)
Posizione finanziaria netta totale (2.159)
(493)
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
16
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per un’analisi più dettagliata delle movimentazioni che
hanno generato la variazione nella Posizione Finanziaria Netta.
La posizione finanziaria netta del Gruppo al 31 dicembre 2022 è migliorata per effetto
dell’aumento di capitale della controllata 4Science e delle entrate derivanti dall’emissione del
prestito obbligazionario convertibile. La posizione finanziaria netta della Capogruppo comprende
un finanziamento ricevuto da 4Science pari a 1.807 mila Euro alla chiusura dell’esercizio.
Prospetto di raccordo tra dati della Capogruppo e Consolidati
Di seguito si riporta la tabella di raccordo del Patrimonio netto consolidato e del risultato
consolidato con i relativi dati della Capogruppo:
2022 2021
Attività
ricorrenti
Attività
non
ricorrenti
Totale
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti Totale
Risultato netto della Capogruppo
(409)
-
(409)
1.303
-
1.303
Risultati conseguiti dalle partecipate
1.491
-
1.491
1.450
-
1.450
Rettifiche di valori già inclusi nei bilanci consolidati (1.430)
-
(1.430)
(1.450)
-
(1.450)
Risultato netto del Consolidato
(348)
-
(348)
1.303
-
1.303
2022 2021
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti Totale
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti Totale
Patrimonio netto della
Capogruppo
10.546
-
10.546
9.932
-
9.932
Risultati conseguiti dalle
partecipate
-
-
-
-
-
-
Altre scritture di consolidato
2.853
-
2.853
132
-
132
Patrimonio netto del
Consolidato
13.399
-
13.399
10.064
-
10.064
Gestione dei rischi
Il Gruppo è esposto ai rischi finanziari derivanti dalla situazione congiunturale a livello mondiale
La Società non ha esposizione verso i mercati russo, bielorusso o ucraino e non tratta tecnologie
e servizi provenienti da questi mercati. Il Gruppo utilizza come moneta di conto e per le proprie
attività di acquisto e vendita principalmente l’Euro, e in via residuale il Dollaro statunitense e la
Lira turca. Per l’analisi e la gestione dei rischi finanziari, si fa rinvio alle Note al Bilancio
consolidato.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
17
Valutazione sulla continui aziendale
Il bilancio consolidato del Gruppo Itway al 31 dicembre 2022 riporta un risultato pari a -348 mila
Euro mentre il bilancio della Capogruppo chiude con un risultato netto di -409 mila Euro che se
considerassimo al netto delle svalutazioni su crediti e al netto dei risultati e delle operazioni sulle
controllate diventerebbe positivo.
Dal punto di vista finanziario, il Gruppo ha una posizione finanziaria netta corrente positiva per
oltre 4,6 milioni di Euro e una posizione finanziaria netta complessiva positiva per 1,3 milioni di
Euro. Nel mese di giugno 2022 la Capogruppo ha chiuso in modo definitivo le posizioni a debito
con Mercatoria S.p.A. e Socrate SPV (principali creditori finanziari del Gruppo) ottenendo
l’estinzione anticipata del relativo accordo sottoscritto in esecuzione del piano di risanamento ex
art. 67 L.F.. Le risorse funzionali all’estinzione del finanziamento sopra descritto sono state messe
a disposizione dalla società controllata 4Science S.p.A. attraverso un finanziamento infragruppo.
La chiusura di queste posizioni ha consentito la chiusura anticipata dall’accordo posto alla base
del piano di risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D. 267/1942, resa
possibile, inoltre, anche per effetto dell’implementazione del piano industriale del Gruppo che è
stato continuamente affinato rispetto alle mutate condizioni economiche e di mercato nel corso
degli anni.
Gli elementi essenziali del piano industriale 2023-2026 approvato dal CdA, sono:
1) Crescita e consolidamento della Business Unit Cyber Security Products VAD + PS in Grecia
e Turchia;
2) Valorizzazione, crescita e sviluppo delle Business Unit Cyber security & infrastructure, Cyber
safety e Data science.
Il punto 2 vede due Business Unit (BU) ancora in fase di start-up (Cyber security & infrastructure
e Cyber safety) e in fase di scale-up (Data science). Le BU Cyber security & infrastrucuture e
Cyber safety, come abbiamo descritto, hanno avuto importanti investimenti nello sviluppo dei
prodotti (Itway Cyber security 360 ed Icoy) e, pur necessitando ancora di supporto finanziario,
nel 2023 sono previsti ricavi con crescita a tripla cifra percentuale, confermati dal trend dei primi
mesi del 2023.
La BU Data Science vede protagonista la società 4Science, una PMI innovativa in crescita, ora
finanziariamente autonoma, in virtù delle operazioni finanziarie precedentemente commentate.
Rimane attiva la soddisfacente e collaudata collaborazione con l’investitore istituzionale Nice &
Green che continuerà a fornire, ove necessario, supporto finanziario a Itway S.p.A. attraverso le
emissioni di obbligazioni convertibili e con il quale è stato sottoscritto un contratto di
investimento avente ad oggetto un programma di emissione di “Warrant and Convertible Notes
Funding Program” per un controvalore complessivo pari ad Euro 5,5 milioni, sottoscritti alla data
di chiusura del bilancio per Euro 2,85 milioni.
Gli amministratori hanno valutato le circostanze descritte in precedenza e le prospettive
economiche e finanziarie declinate nel piano industriale del Gruppo non ravvisando incertezze
significative sulla capacità di Itway e del Gruppo di proseguire regolarmente l’attività nel normale
corso della gestione.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
18
Tenendo conto di quanto sopra e sulla base dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli
Amministratori, hanno redatto il bilancio nel presupposto della continuità aziendale.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio
Si segnala l’emissione di n. 215.135 nuove azioni avvenuta nel mese di gennaio 2023 a seguito
della richiesta di conversione in azioni per Euro 300 mila di obbligazioni convertibili che hanno
aumentato il Capitale Sociale portandolo a Euro 5.306.933,50.
Come esposto in precedenza, nel mese di febbraio 2023 è stato sottoscritto un accordo con SEAC
S.p.A. volto alla cessione del 50% delle quote detenute da Itway in BE Innova e all’incasso a
saldo e stralcio di una parte dei crediti vantati verso quest’ultima da Itway stessa. Il bilancio al 31
dicembre 2022 tiene conto degli effetti di tale operazione.
Alla data della presente, sono stati incassati 250 mila Euro in data 21 febbraio 2023 e 1.860 mila
Euro in data 31 marzo 2023.
Evoluzione prevedibile della gestione
Itway S.p.A.
Nei mesi che seguiranno il Gruppo continuerà le proprie attività di sviluppo nei propri mercati di
riferimento, Cyber security, Data Science e Cyber safety. L’ingresso di elementi di top
management di comprovato valore, come sopra commentato, porta una accelerazione nella
crescita. A febbraio 2023 si è unito un altro professionista molto conosciuto nel settore ICT, ling,
Roberto Castelli, esperto di cloud ed infrastrutture e fondatore di Bcloud S.r.l. e tre nuovi senior
account manager.
BU Cyber security & Infrastructure:
Per centrare questi obiettivi ci si concentrerà sulla crescita della Business Unit della Cyber
Security in particolare spingendo la nuova linea di prodotti “Itway Security 360 ™”, andando a
proporre al mercato i servizi NOC/SOC ulteriormente ampliati i servizi di sicurezza gestiti (MSP)
h24x365gg. che oggi rappresentano una vera eccellenza, promuovendoli anche nel mercato delle
PMI. Un primo esempio in tale direzione è la definizione di un accordo di rivendita con la società
Digital Pharm, specializzata nel mercato delle farmacie, ed anche l’accordo siglato con la società
Publikimage, specializzata in web marketing.
Sono anche stati definiti importanti accordi di rivendita di prodotti e servizi avanzati, in
particolare occorre citare l’importante accordo di esclusiva siglato con la società MasterCard che
ha sviluppato degli innovativi servizi di Cyber Risk Assesment (RiskRecon e CyberQuant) ed in
esclusiva anche con la società Zerofox (prodotti di ingegneria sociale e brand/web reputation).
Il tema della Cyber security e delle infrastrutture resta quindi il perno centrale dell’offerta di
servizi del Gruppo Itway con l’obiettivo di rafforzare sempre più le nostre quote di mercato
attraverso l’allargamento della base clienti e la creazione di nuove partnership con Vendor di
tecnologia che rappresentino lo stato dell’arte in materia di Cyber Security ed infrastrutture.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
19
BU Cyber safety:
Un discorso a parte merita la Business Unit Cyber Safety, basata sul nostro prodotto ICOY, che
ha subito nel 2020 e nel 2021 forti rallentamenti a causa principalmente del Covid-19. Nel corso
del 2022 abbiamo riscontrato importanti segnali dai clienti coi quali abbiamo concluso i POC e
questo ci fa ben sperare per la concretizzazione di ordini.
E’ stato esteso il team commerciale specializzato su ICOY, ed è in arrivo in quanto operativo dal
5 aprile 2023, un professionista senior che assume il ruolo di Key Account Manager (KAM).
Continua la massiccia attività di Direct Marketing rivolto alle aziende del settore metalmeccanico
e siderurgico: i riscontri avuti dal mercato denotano un crescente e concreto interesse che
crediamo si concretizzi presto in una crescente domanda di adozione del prodotto ICOY da parte
di quelle aziende operanti nel manifatturiero, metallurgico, oil&gas, trasporti&logistica che
hanno notevolmente aumentato la sensibilità verso la sicurezza sul lavoro dei propri lavoratori.
Alla data della presente relazione oltre 50 grandi aziende della siderurgia e metallurgia contattate
hanno dimostrato concreto interesse, a cui seguirà il follow-up.
BU Data Science:
4Science S.p.A. apre il 2023 con un importante portafoglio ordini (+52% rispetto all’anno
precedente) e con prospettive interessanti di crescita legate soprattutto al mercato internazionale
ed in particolare a quello statunitense, auspicando comunque che, per quanto riguarda il mercato
nazionale, ci sia il superamento di quelle difficoltà di cui si è parlato in precedenza legate alla
generale situazione economico/sociale e all’effetto PNRR.
È ragionevole pensare che nei mesi a seguire la situazione possa migliorare e consentire un
dialogo più fluido con i nostri interlocutori della PA, siano essi università, biblioteche o enti di
ricerca.
Inoltre, la crescita degli ordinativi ricevuti nel corso del 2022, superiore del 58% rispetto allo
scorso anno, ci ben posiziona in questo inizio di nuovo anno fiscale.
Si dovrebbero inoltre vedere gli effetti positivi legati alla nuova struttura organizzativa, in
particolare l’efficientamento delle operation a seguito dei corposi investimenti fatti sul personale
della società a partire dal secondo semestre 2021 e continuato nel corso del 2022.
La società rappresenta oggi, a livello mondo, uno dei principali service provider della piattaforma
DSpace con un ruolo di guida all’interno dello steering committee americano che ne definisce gli
sviluppi e le evoluzioni future; questo ruolo di guida, assieme alla accresciuta capaciproduttiva
della nostra software factory, ci consentirà di potere crescere sia sul mercato internazionale che
nazionale.
Ci si aspetta inoltre che la presenza diretta nel mercato USA dia i suoi frutti e comunque generi
una significativa quantità di trattative in un mercato che sicuramente può offrire grandi
opportunità.
BU Cyber security Products VAD + PS:
Itway Turkiye Ltd. e Itway Hellas S.A. Non si ravvisano fattori significativi che possano in
qualche modo rallentare la nostra crescita anche nel 2023. Si manterrà un occhio attento alla
situazione valutaria in Turchia ed una gestione vigile dei costi operativi.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
20
Ci aspettiamo che le attività di distribuzione a valore aggiunto con servizi di progettazione
proseguano in modo importante nella loro crescita, mantenendo unattenzione costante alla difesa
dei margini, che sono in aumento, e alla gestione del circolante.
Il mercato di riferimento nei due paesi in cui operiamo è in una fase di significativo sviluppo e la
prospettiva è quella di crescere organicamente grazie ai tassi di incremento previsti dei vendor
che rappresentiamo, all’incremento della nostra market share e alla introduzione di nuove linee
di prodotto come ad esempio Mastercard.
L’obiettivo resta quello di conservare dei buoni tassi di crescita, tra l’altro molto importanti in
Turchia, sia come ricavi che come redditività, in linea con il Business Plan, e di confermare il
posizionamento strategico di leadership nella Cyber security di Grecia e Turchia.
Per quanto concerne, inoltre, i rischi legati al noto conflitto tra la Russia e l’Ucraina ed i possibili
effetti che tale emergenza potrebbero avere sull’economia globale, in riferimento al Gruppo ed ai
business di riferimento, nel processo di formazione del bilancio, tali effetti sono stati valutati dal
Management al fine di verificare se vi potessero essere potenziali impatti in relazione
all’andamento del business stesso. A tale proposito si segnala che non esistono significative
connessioni con la Russia e l’Ucraina, ed i relativi mercati; non esistono flussi finanziari che
coinvolgono direttamente l’operatività del Gruppo che risultano espressi o regolati dalle valute
estere russe ed ucraine; il Gruppo ha valutato gli impatti legati al potenziale aumento dei costi
energetici; il Gruppo non intrattiene attualmente relazioni dirette con tali paesi.
Per ultimo, il terremoto accaduto in Turchia non interessa l’area geografica dove operiamo che è
Istanbul ed Ankara. Il Management continuerà a monitorare tutti gli scenari e gli eventuali impatti
connessi a tali eventi.
Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 non sono state poste in essere
operazioni atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo, così come definite
dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006.
Rapporti con parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2022 il Gruppo ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e
finanziaria con società correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale
attività di gestione, regolati a condizioni contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le
ordinarie prassi di mercato e di seguito riportati in sintesi:
in migliaia di
€uro
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Itway
S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
-
-
198
1
Itway S.p.A. vs Be Innova S.r.l.
2.360
36
130
100
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
115
166
54
107
TOTALE
2.475
202
382
208
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
21
Si segnala che i crediti verso Be Innova e SEAC, da febbraio 2023 socio totalitario verso
quest’ultima, sono stati incassati per 250 mila Euro in data 21 febbraio 2023 e per 1.860 mila
Euro in data 31 marzo 2023.
Itway S.p.A. svolge attividi direzione e coordinamento delle società controllate residenti in
Italia. Tale attività consiste nell’indicazione degli indirizzi strategici generali ed operativi di
Gruppo, nella definizione ed adeguamento del Modello Organizzativo e nell’elaborazione delle
politiche generali di gestione delle risorse umane e finanziarie.
Itway S.p.A. non è assoggettata a direzione e coordinamento da parte di alcuna società.
Attività di ricerca e sviluppo
Nell’esercizio si segnalano investimenti in attività di sviluppo di nuovi prodotti e servizi, in
particolare nelle business unit sopra descritte, per un totale di Euro 1,3 milioni (rispetto ad Euro
937 mila nell’esercizio precedente), capitalizzati nelle immobilizzazioni immateriali.
Azioni proprie
La Capogruppo al 31 dicembre 2022 possiede n. 203.043 azioni proprie (pari all’1,95% del
capitale sociale), per un valore nominale pari a 101.522 Euro ed un costo d’acquisto complessivo
delle azioni detenute in portafoglio pari a 320 mila Euro (pari all’importo riflesso nella “Riserva
per azioni proprie” portata a deduzione del Patrimonio netto d’esercizio e consolidato). Di queste,
n. 136.400 azioni proprie (pari all’1,3% del capitale sociale) sono state date in prestito a Nice &
Green SA a servizio dell’operazione finanziaria per l’emissione di obbligazioni convertibili.
Partecipazioni detenute dagli Amministratori
La seguente tabella riepiloga le partecipazioni nella Società Capogruppo detenute da
Amministratori, Sindaci, Direttori generali e loro coniugi e figli minori, sia direttamente che
tramite società controllate, fiduciarie od interposta persona. Si precisa che i dati vengono
aggiornati attraverso comunicazioni intercorse tra i Soci e la Società.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
22
Numero azioni
Cognome e Nome
Possedute al
31/12/2021
Acquistate
Vendute
Possedute al
31/12/2022
Giovanni Andrea Farina
(*)
2.759.211
425.048
-
3.184.259
Gavioli Anna Rita (**)
179.412
-
-
179.412
Valenti Cesare
1.012.284
-
-
1.012.284
Totale
3.950.907
425.048
-
4.375.955
(*) Partecipazione detenuta in parte tramite la Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
(**) coniuge di G. Andrea Farina
Si precisa che gli azionisti che superano il 10% del Capitale Sociale sono Giovanni Andrea
Farina anche per il tramite della Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l. e l’Ing. Cesare Valenti
(Amministratore della Capogruppo).
Proposta di destinazione del risultato dell’esercizio
Per quanto riguarda la proposta di destinazione del risultato riportato nel bilancio d’esercizio
della Società, si propone di portare a nuovo la perdita dell’esercizio 2022 pari a 409 mila Euro.
Ravenna, 31 marzo 2023
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
23
GRUPPO ITWAY
BILANCIO CONSOLIDATO
AL 31 DICEMBRE 2022
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
24
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Euro migliaia Esercizio al
Note 31 dicembre
2022
31 dicembre
2021
Netto Gruppo
Itway
Netto Gruppo
Itway
Ricavi di vendita * 1 43.735
41.247
Altri proventi operativi * 2 2.960
2.409
Costi per prodotti * 3
(36.496)
(35.230)
Costi per servizi * 4
(2.740)
(2.390)
Costi del personale 5
(3.392)
(2.891)
Altri oneri operativi 6
(1.872)
(538)
Risultato operativo lordo (EBITDA) **
2.195
2.607
Ammortamenti e svalutazione 7
(649)
(643)
Risultato operativo (EBIT) **
1.546
1.964
Proventi finanziari * 8
22
30
Oneri finanziari 8
(470)
(474)
Altri oneri e proventi finanziari 8
371
490
Oneri e proventi per chiusura e cessione partecipazioni 8
(1.831)
-
Risultato prima delle imposte
(362)
2.010
Imposte dell'esercizio
9
14
(707)
Risultato
dell'esercizio
(348)
1.303
Attribuibile:
Azionisti della controllante
(403)
1.301
Interessenze di terzi
55
2
Risultato per azione
Da attività in funzionamento:
Base 10
(0,04)
0,15
Diluito 10
(0,04)
0,15
* Relativamente ai rapporti con le parti correlate si rimanda alla Nota 32.
** La definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nel successivo paragrafo “Presentazione del bilancio”.

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
25
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Esercizio chiuso al
Euro migliaia
31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
Netto Gruppo
Itway
Netto Gruppo
Itway
Risultato dell'esercizio
(348)
1.303
Componenti riclassificabili a Conto Economico:
Utile/Perdite derivanti dalla conversione del bilancio di
controllata estera
(493)
(1.063)
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) attuariali piani a benefici dipendenti
81
(18)
Risultato complessivo
(760)
222
Attribuibile:
Azionisti della controllante
(828)
220
Interessenze di terzi
68
2

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
26
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Note
Esercizio chiuso al
Euro migliaia 31/12/22
31/12/21
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 11
879
899
Avviamento 12
1.846
1.847
Altre attività immateriali 13
3.644
2.679
Diritti d'uso 14
2.590
2.586
Partecipazioni 15
603
603
Attività per imposte anticipate 16
1.742
1.018
Attività finanziarie non correnti 33
-
1.598
Altre attività non correnti 17
16
12
Totale
11.320
11.242
Attività correnti
Rimanenze 18
468
211
Crediti commerciali 19
21.469
20.627
Altre attività correnti 20
847
602
Cassa e disponibilità liquide 21
2.345
951
Altri crediti finanziari 34
2.110
2.250
Attività finanziarie correnti
34
1.152
1.125
Totale
28.391
25.766
Totale attività 39.711
37.008
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale e riserve
12.670
9.114
Risultato dell’esercizio
(403)
1.303
Totale Patrimonio netto del Gruppo 22
12.267
10.417
Capitale sociale e riserve delle minoranze
1.077
(353)
Risultato dell’esercizio delle minoranze 55
-
Totale Patrimonio netto 13.399
10.064
Passività non correnti
Benefici a dipendenti 23
579
597
Debiti commerciali non correnti 24
-
145
Fondi per rischi ed oneri 25
187
264
Passività per imposte differite 16
194
240
Passività finanziarie non correnti 26
3.309
3.071
Totale
4.269
4.317
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 27
981
2.539
Debiti commerciali correnti 28
14.536
14.198
Debiti tributari 29
4.668
3.745
Altre passività correnti 30
1.858
2.145
Totale
22.043
22.627
Totale passività 26.312
26.944
Totale patrimonio netto e passività 39.711
37.008
* Relativamente ai rapporti con parti correlate si rimanda alla Nota 32.

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
27
Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto consolidato
Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da
sovrap.
Azioni
e altre
operazi
oni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre riserve
Riserva
di
traduzi
one
Risultat
o
dell'ese
rcizio
PN di
Gruppo
PN di
terzi
PN di
Gruppo e
di terzi
Saldo al 01/01/2021
3.953
(320)
17.037
485
4.792
(14.187)
(3.773)
1.224
9.211
(355)
8.858
Aumenti di capitale da
conversione P.O.
651
-
341
-
-
-
-
-
992
-
992
Totale operazioni con i soci
651
-
341
-
-
-
-
-
992
-
992
Destinazione del risultato
dell'esercizio
- - -
- - 1.224 - (1.224) - - -
Altri movimenti - - -
- - (6) - - (6) - (6)
Risultato del periodo - - -
- - - - 1.301 1.301 2 1.303
Altri componenti del
Risultato Complessivo al 31
dicembre 2021:
Utili/(perdite) attuariali su
benefici ai dipendenti
- - -
- - (18) - - (18) - (18)
Differenze cambio da
conversione bilancio in
valuta estera
-
-
-
-
-
-
(1.063)
-
(1.063)
-
(1.063)
Risultato complessivo - - -
- - (18) (1.063) 1.301 220 2 222
Saldo al 31/12/2021
Nota 22
4.604
(320)
17.378
485
4.792
(12.987)
(4.836)
1.301
10.417
(353)
10.064
Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da
sovrap.
Azioni
e altre
operazi
oni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre riserve
Riserva
di
traduzi
one
Risultat
o
dell'ese
rcizio
PN di
Gruppo
PN di
terzi
PN di
Gruppo e
di terzi
Saldo al 01/01/2022
4.604
(320)
17.378
485
4.792
(12.987)
(4.836)
1.301
10.417
(352)
10.064
Aumenti di capitale da
conversione P.O.
596
-
863
-
-
11
-
-
1.470
-
1.470
Aumento di capitale sociale
4Science e oneri di
transazione
-
-
1.931
-
-
-
-
-
1.931
772
2.703
Variazione interessenze dei
terzi di
4Science
-
-
-
-
-
(292)
-
-
(292)
292
-
Totale operazioni con i soci
596
-
2.794
-
-
(281)
-
-
3.109
1.064
4.173
Destinazione del risultato
dell'esercizio
- - -
- - 1.301 - (1.301) - - -
Altri movimenti/Cessazione
Inebula
-
-
-
-
-
(431)
-
-
(431)
352
(79)
Risultato dell’esercizio - - -
- - - - (403) (403) 55 (348)
Altri componenti del
Risultato Complessivo al 31
dicembre 2022:
Utili/(perdite) attuariali su
benefici ai dipendenti
- - -
- - 68 - - 68 13 81
Differenze cambio da
conversione bilancio in
valuta estera
-
-
-
-
-
-
(493)
-
(493)
-
(493)
Risultato complessivo - - -
- - 68 (493) (403) (828) 68 (760)
Saldo al 31/12/2022
5.200
(320)
20.172
485
4.792
(12.330)
(5.329)
(403)
12.267
1.132
13.399

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
28
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Esercizio chiuso al
Euro migliaia
31/12/22 31/12/21
Risultato "Netto Gruppo Itway"
(348)
1.303
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Componenti economiche non monetarie
(114)
(976)
Ammortamenti immobilizzazioni materiali
73
90
Ammortamenti attività immateriali
437
410
Ammortamento diritti d'uso
139
143
Accantonamento ai fondi
svalutazione crediti
1.600
204
Accantonamento a fondi rischi
239
369
Accantonamento benefici ai dipendenti al netto dei versamenti vso ist. previd.
162
97
Imposte
(14)
707
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del
capitale d'esercizio
2.174
2.347
Pagamenti di benefici a dipendenti
(85)
-
Variazione dei crediti commerciali ed altre attività correnti
(3.774)
(1.452)
Variazione delle rimanenze
(257)
150
Variazione dei debiti commerciali ed
altre passività correnti
2.931
1.943
Effetti deconsolidamento Itway Iberica
(212)
-
Imposte pagate
(562)
408
Cash flow da attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN
(1.959)
1.049
Cash flow da attività operativa (A)
215
3.396
Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali
(1.461)
(952)
(Investimenti)/Disinvestimenti in altre partecipazioni e attività finanziarie
(4)
517
Variazione disponibilità liquide deconsolidamento Itway Iberica
(1)
-
Cash
flow da attività di investimento (B)
(1.466)
(435)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie correnti
(1.055)
(1.590)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie non correnti
238
(1.318)
Emissione P.O convertibile
1.254

979
Aumento capitale 4Science al netto dei costi di transazione
2.701
-
Cash flow da attività di finanziamento (C)
3.138
(1.929)
Variazione netta della riserva di traduzione di valute non Euro
(493)
(1.063)
Cash flow da attività cedute (D)
-
-
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C+D)
1.394
(31)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio periodo
951
982
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di fine periodo
2.345
951
Gli oneri finanziari pagati nell’esercizio ammontano ad Euro 426 mila (Euro 356 mila nell’esercizio precedente).

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
29
NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO


INFORMAZIONI GENERALI
Itway S.p.A. (la “Società” o la “Capogruppo”) è una società per azioni costituita in Italia.
La Società ha la propria sede legale a Milano in Viale Achille Papa 30 e la sede amministrativa a Ravenna in
Via L. Braille 15.
Itway S.p.A. è a capo di un gruppo che opera nel settore dell’IT attraverso la progettazione, produzione e
distribuzione di tecnologie e soluzioni nel comparto della cybersecurity, cloud computing, big data e Artificial
Intelligence. Il gruppo, da oltre 25 anni rappresenta il punto di riferimento nell’ambito delle soluzioni e servizi
della digital transformation.
Valutazioni sulla continuità aziendale
Il bilancio consolidato del Gruppo Itway al 31 dicembre 2022 riporta un risultato pari a -348 mila Euro mentre
il bilancio della Capogruppo chiude con un risultato netto di -409 mila Euro, i quali, al netto delle svalutazioni
su crediti e dei risultati e delle operazioni sulle società partecipate diventerebbe positivo.
Dal punto di vista finanziario, il Gruppo ha una posizione finanziaria netta corrente positiva per oltre 4,6
milioni di Euro e una posizione finanziaria netta complessiva positiva per 1,3 milioni di Euro. Nel mese di
giugno 2022 la Capogruppo ha chiuso in modo definitivo le posizioni a debito con Mercatoria S.p.A. e Socrate
SPV (principali creditori finanziari del Gruppo) ottenendo l’estinzione anticipata del relativo accordo
sottoscritto in esecuzione del piano di risanamento ex art. 67 L.F.. Le risorse funzionali all’estinzione del
finanziamento sopra descritto sono state messe a disposizione dalla società controllata 4Science S.p.A.
attraverso un finanziamento infragruppo. La chiusura di queste posizioni ha consentito la chiusura anticipata
dall’accordo posto alla base del piano di risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D.
267/1942, resa possibile, inoltre, anche per effetto dell’implementazione del piano industriale del Gruppo che
è stato continuamente affinato rispetto alle mutate condizioni economiche e di mercato nel corso degli anni.
Gli elementi essenziali del piano industriale 2023-2026 approvato dal CdA, sono:
1) Crescita e consolidamento della Business Unit Cyber Security Products VAD + PS in Grecia e Turchia;
2) Valorizzazione, crescita e sviluppo delle Business Unit Cyber security & infrastructure, Cyber safety e Data
science.
Il punto 2 vede due Business Unit (BU) ancora in fase di start-up (Cyber security & infrastructure e Cyber
safety) e in fase di scale-up (Data science). Le BU Cyber security & infrastrucuture e Cyber safety, come
abbiamo descritto, hanno avuto importanti investimenti nello sviluppo dei prodotti (Itway Cyber security 360
ed Icoy) e, pur necessitando ancora di supporto finanziario, nel 2023 sono previsti ricavi con crescita a tripla
cifra percentuale, confermati dal trend dei primi mesi del 2023.
La BU Data Science vede protagonista la società 4Science, una PMI innovativa in crescita, ora
finanziariamente autonoma, in virtù delle operazioni finanziarie effettuate nel corso dell’esercizio, in relazione
all’aumento di capitale per euro 2,8 milioni e all’ottenimento di nuove linee di credito.
Rimane attiva la soddisfacente e collaudata collaborazione con l’investitore istituzionale Nice & Green che
continuerà a fornire, ove necessario, supporto finanziario a Itway S.p.A. attraverso le emissioni di obbligazioni
convertibili e con il quale è stato sottoscritto un contratto di investimento avente ad oggetto un programma di




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
30



emissione di “Warrant and Convertible Notes Funding Program” per un controvalore complessivo pari ad Euro
5,5 milioni, sottoscritti alla data di chiusura del bilancio per Euro 2,85 milioni.
Gli amministratori hanno valutato le circostanze descritte in precedenza e le prospettive economiche e
finanziarie declinate nel piano industriale del Gruppo non ravvisando incertezze significative sulla capacità di
Itway e del Gruppo di proseguire regolarmente l’attività nel normale corso della gestione.
Tenendo conto di quanto sopra e sulla base dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli Amministratori,
hanno redatto il bilancio nel presupposto della continuità aziendale.




PRINCIPI CONTABILI
Principi generali
Nei prospetti contabili consolidati e nei dati comparativi il Gruppo ha adottato gli International Financial
Reporting Standards (IFRS) emanati dallo IASB, gli aggiornamenti di quelli preesistenti (IAS), nonché i
documenti dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e quelli emessi dallo
Standing Interpretation Committee (SIC), ritenuti applicabili alle operazioni poste in essere dal Gruppo.

La valutazione delle voci di bilancio è stata fatta ispirandosi al criterio generale della competenza.
Ai fini delle appostazioni contabili, viene data prevalenza alla sostanza economica delle operazioni piuttosto
che alla loro forma giuridica.
I principi contabili adottati sono omogenei con quelli adottati nella predisposizione del Bilancio consolidato al
31 dicembre 2022, salvo i nuovi principi contabili entrati in vigore nel presente esercizio come meglio specificato
in seguito. Tali principi richiedono stime che, nel contesto di incertezza economica attuale, hanno per loro
natura una componente di rischiosità ed incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo
futuro di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente
né stimabili, né prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
Presentazione del bilancio
Per una migliore facilità di lettura, i prospetti contabili della situazione patrimoniale-finanziaria e di conto
economico consolidati, conto economico consolidato complessivo, il rendiconto finanziario consolidato, il
prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato ed i dati inseriti nelle note sono espressi in
migliaia di Euro, tranne quando diversamente indicato. In alcuni casi le tabelle potrebbero evidenziare difetti
di arrotondamento dovuti all’esposizione in Euro migliaia.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
31



I prospetti contabili consolidati sono redatti secondo le seguenti modalità:
nella situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente le attivi correnti e non correnti
e le passività correnti e non correnti. La situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2022 è
comparata con i saldi dell’esercizio precedente, chiuso al 31 dicembre 2021;
nel conto economico consolidato la rappresentazione dei costi è effettuata in base alla natura degli
stessi. I saldi di conto economico al 31 dicembre 2022 sono comparati con quelli dell’esercizio
precedente;
il conto economico consolidato complessivo recepisce quelle variazioni di patrimonio netto che, non
avendo pertinenza con le operazioni con i soci, non hanno effetto sul risultato dell’esercizio;
per il rendiconto finanziario consolidato è utilizzato il metodo indiretto;
l’Ebitda (Risultato operativo lordo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento
dei risultati operativi. L’Ebitda è una misura utilizzata dal management della Società per monitorare e
valutare l’andamento operativo della stessa e del Gruppo. Il management ritiene che l’Ebitda sia un
importante parametro per la misurazione della performance del Gruppo in quanto non è influenzato
dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali,
dall’ammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle relative politiche di
ammortamento e svalutazione. L’Ebitda è definito come Utile/Perdita al lordo degli ammortamenti di
immobilizzazioni materiali ed immateriali, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito.
Poiché la composizione dell’Ebitda non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio
di determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e
quindi non risultare con esse comparabile;
l’Ebit (Risultato operativo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento
dei risultati operativi. E’ definito come Utile/Perdita al netto delle svalutazioni di attività immateriali
e materiali ed al lordo degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la
composizione dell’Ebit non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di
determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi
non risultare con esse comparabile.


Criteri di consolidamento
I prospetti contabili consolidati includono i bilanci d’esercizio della Capogruppo e delle società da essa
controllate al 31 dicembre 2022 approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione, opportunamente
rettificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili della Capogruppo.
Il metodo di consolidamento integrale è sintetizzabile come indicato di seguito.





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
32





I dati contabili delle società controllate acquisite dal Gruppo sono contabilizzati utilizzando il metodo del costo
di acquisizione, in base al quale, secondo quanto disposto dall’IFRS 3 - Aggregazioni Aziendali:
le attività e le passività della società acquisita vengono valutate al fair value alla data di acquisizione;
l’eccesso del costo di acquisizione rispetto al fair value della quota di pertinenza del Gruppo nelle
attività nette della società acquisita è contabilizzato come avviamento.
Tale avviamento, come indicato pin dettaglio successivamente, viene periodicamente, almeno una volta in
ogni esercizio, riesaminato per verificarne i presupposti di recuperabilità tramite i flussi di cassa futuri generati
dall’investimento sottostante.
I maggiori valori delle attività e passività acquisite per effetto della loro iscrizione al fair value alla data di
acquisizione rispetto ai valori riconosciuti ai fini fiscali vengono considerati ai fini dello stanziamento di
imposte differite.
Gli utili e le perdite derivanti da operazioni tra società controllate non ancora realizzati nei confronti dei terzi,
come pure le partite di credito e di debito, di costi e ricavi tra società consolidate, sono eliminati.


Consolidamento di imprese estere con valuta differente dall’Euro
I saldi di bilancio della controllata estera Itway Turkye, espressi in Lira Turca, sono convertiti in Euro
applicando il cambio di fine esercizio per le attività e le passività. Per la conversione delle voci di conto
economico è utilizzato il cambio medio dell’esercizio. Le differenze cambio emergenti dalla conversione sono
imputate al conto economico complessivo e alla voce Riserva di traduzione del patrimonio netto consolidato.
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei valori della società del Gruppo al di fuori dell’area
Euro sono stati i seguenti:
31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
Cambio medio
Cambio puntuale
Cambio medio
Cambio puntuale
Nuova Lira Turca
17,4088
19,9649
10,5124
15,2335
Dollaro americano
1,053
1,0666
-
-
Area di consolidamento
I prospetti contabili consolidati del Gruppo Itway includono i saldi relativi alla Capogruppo Itway S.p.A. e alle
società controllate.
Si riporta di seguito l’elenco delle imprese consolidate con il metodo integrale:





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
33




DENOMINAZIONE
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
% di
possesso
diretto
% di
possesso
indiretto
% di
possesso
complessivo
Itway France S.A.S.
4,Avenue Cely
Asniere Sur Seine, Cedex
100.000
100%
-
100%
Itway International S.r.l. Via A. Papa, 30, Milano 10.000
100%
-
100%
Itway Hellas S.A.
Agiou Ioannou Str , 10 Halandri
,
Atene
846.368
-
100%
100%
Itway Turkiye Ltd.
Eski Uscudar Yolu NO. 8/18
,
Istanbul
1.500.000*
-
100%
100%
Itway RE S.r.l.
Via L. Braille 15, Ravenna
10.000
100
%
-
100
%
4Science S.p.A.
Via A. Papa, 30, Milano
10.000
71,43
%
-
71,43
%
4Science USA Corp. 251 Little Falls Drive, 19808 Wilmington, DE,
USA
150.000
-
100%
100%
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
Da segnalare che rispetto al precedente esercizio, il perimetro di consolidamento al 31 dicembre 2022, include
anche la società 4Science USA Corp., costituita nel corso dell’esercizio da parte della controllata diretta
4Science S.p.A. Non rientrano più nel perimetro di consolidamento, invece, la società controllata Itway Iberica,
che ha cessato la propria attività nel corso dell’esercizio, e la società controllata Inebula S.r.l. che ha concluso
il processo di liquidazione nel corso dell’esercizio, con approvazione del piano finale di riparto.
Inoltre, a seguito dell’operazione di aumento di capitale che ha deliberato la controllata 4Science S.p.A. per
complessivi euro 2,8 milioni, la quota detenuta del gruppo Itway in 4Science S.p.A. è scesa dal 100%
dell’esercizio precedente al 71,43% dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.


Le società collegate consolidate con il metodo del patrimonio netto sono di seguito riportate:
DENOMINAZIONE SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
% di
possesso
diretto
BE Infrastrutture
S.r.l.
Via Trieste, 76, Ravenna
100.000 30%
Alla data del 31 dicembre 2022, il gruppo detiene altresì la partecipazione del 50% nella società Be Innova
S.r.l. che si qualifica, pertanto, come società collegata. Successivamente alla chiusura dell’esercizio, tale
partecipazione, tuttavia, è stata interamente ceduta a SEAC S.p.A. (già socio al 50%) al prezzo di euro 250
mila, a seguito di accordi sottoscritti nel mese di febbraio 2023. Tali eventi successivi sono stati presi in
considerazione nella valutazione della partecipazione in Be Innova S.r.l. Per tale ragione, è stato rilasciato il
fondo rischi per copertura perdite sulla partecipata che, alla data del precedente bilancio ammontava ad euro
263 mila, ed è stato contestualmente ripristinato il valore contabile della partecipazione per euro 250 mila, il
quale verrà interamente recuperato con la vendita della partecipazione, peraltro già avvenuta e contestualmente
saldata da SEAC, in data 21 febbraio 2023. L’accordo sottoscritto con SEAC stabilisce anche che verrà
riconosciuto a Itway il pagamento di euro 2.110 mila, a saldo e stralcio dell’intera esposizione creditoria
commerciale e finanziaria vantata da Itway nei confronti di Be Innova, e il riconoscimento di euro 109 mila
per lavori che Be Innova dovrà eseguire nei confronti di Itway nei prossimi esercizi.
Complessivamente, pertanto, l’accordo prevede l’ottenimento di risorse finanziarie a favore di Itway per euro
2,36 milioni circa (comprensivi del prezzo di vendita della partecipazione in Be Innova), oltre a prestazioni
per euro 109 mila. In virtù di tali eventi successivi, che devono essere necessariamente considerati nell’ambito
del processo di valutazione al 31 dicembre 2022 degli asset di Itway nei confronti di Be Innova, tutte le altre
posizioni aperte nel bilancio di Itway sono state, pertanto, stralciate. La cessione della partecipazione in Be






Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
34








Innova e gli accordi di pagamento dei crediti finanziari e commerciali vantati da Itway hanno comportato
l’iscrizione di una perdita netta complessiva di circa euro 1.564 mila, al lordo degli effetti fiscali. Alla data del
31 marzo 2023, Itway ha già incassato da SEAC S.p.A., rispetto agli importi pattuiti, la somma di euro 250
mila per la cessione della partecipazione e la somma di euro 1.860 mila relativamente ai crediti finanziari.


Le partecipazioni di minoranza, valutate al costo in quanto non sono disponibili quotazioni in un mercato attivo
ed il fair value non può essere determinato in modo attendibile, sono riportate di seguito:
DENOMINAZIONE SEDE CAPITALE
SOCIALE
Euro
% di
possesso
diretto
Dexit S.r.l.
Via G. Gilli 2
Trento
700.000
9%
Idrolab S.r.l.
Via dell’Arrigoni, 220
Cesena (FC)
52.500
10%
Itway MENA FZC PO Box 53314, HFZ, Sharjah, United Arab Emirates
35.000*
17,1%
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)



Uso di stime
La redazione del bilancio consolidato, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e assunzioni
che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attivie
passività potenziali alla data di riferimento. Le stime ed assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza storica
e su altri fattori considerati rilevanti; le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni
variazione sono riflessi a Conto economico.
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli
amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le
assunzioni utilizzate può avere un impatto significativo sul bilancio:
valutazione delle partecipazioni e dell’avviamento;
valutazione delle rimanenze di magazzino;
valutazione del fondo svalutazione crediti;
valutazione delle attività fiscali differite;
valutazione dei benefici ai dipendenti;
valutazione dei fondi per rischi e oneri.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente
nel Conto Economico d’esercizio.

In riferimento all’avviamento, esso è riferito principalmente alla CGU rappresentata dalla controllata Itway
Hellas.
Ai fini della verifica di un’eventuale perdita di valore dell’avviamento iscritto in bilancio il Gruppo ha adottato
la metodologia già descritta al paragrafo “Perdite di valore”. Il valore recuperabile è stato determinato sulla
base del calcolo del valore d’uso. I flussi di cassa delle cash generating unit attribuibili a ciascun avviamento
sono stati desunti dal Business Plan approvato dal Consiglio di Amministrazione. In particolare, il business
plan riferito alla CGU Itway Hellas è stato approvato dal suo organo amministrativo. Quale tasso di sconto è
stato utilizzato il costo medio del capitale (WACC) pari al 16,62%, al lordo delle imposte, calcolato in modo
puntuale in coerenza con gli anni precedenti e con forte attenzione ai fattori di rischio ed incertezza dell’attuale




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
35



mercato. E’ stata, inoltre, eseguita un’analisi di sensitività sul risultato dell’impairment test in corrispondenza
della variazione dei principali parametri finanziari di riferimento (Wacc, g rate, Ebitda del terminal value). La
valutazione di eventuali perdite di valore delle attività (Avviamenti), per le cui conclusioni si rimanda a quanto
esposto alla nota 12 “Avviamento”, è stata effettuata con riferimento al 31 dicembre 2022.
Di seguito sono riepilogati i processi di valutazione e le stime/assunzioni ritenute suscettibili, qualora gli eventi
futuri prefigurati non dovessero realizzarsi, in tutto o in parte, di produrre effetti significativi sulla situazione
economico-finanziaria del Gruppo Itway.



Immobili, impianti e macchinari
Le attività materiali sono rilevate al costo di acquisto o di produzione, comprensivo degli oneri accessori al
netto del relativo fondo di ammortamento.
Le spese di manutenzione ordinaria sono addebitate integralmente al conto economico. I costi per migliorie,
ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo patrimoniale.

Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di
valore o con periodicità annuale o quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico
non può essere recuperato (per i dettagli si veda il successivo paragrafo “perdite di valoreimpairment”).
L’ammortamento inizia quando le attività sono pronte per l’uso. Le immobilizzazioni materiali sono
sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio sulla base di aliquote economico-tecniche ritenute
rappresentative della residua possibilità di utilizzo dei cespiti. I beni composti di componenti, di importo
significativo, con vita utile differente sono considerati separatamente nella determinazione
dell’ammortamento.
L’ammortamento è calcolato, a quote costanti, in funzione della stimata vita utile dei relativi cespiti, rivista
periodicamente se necessario, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Immobili 2%
Mobili di ufficio 12%
Computers e macchine di ufficio elettroniche 20%
Automezzi 25%
Sistemi telefonici elettronici 20%

Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo
di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico, rispettivamente tra gli
altri proventi e altri oneri operativi.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
36



Leasing
A partire dal 1° gennaio 2019, a seguito della prima applicazione del principio contabile IFRS 16- ‘Leases’, il
Gruppo riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine, quindi entro i 12 mesi,
e di quelli relativi ad attività di modesto valore, un diritto d'uso alla data di inizio del leasing, che corrisponde
alla data in cui l'attività sottostante è disponibile per l'uso. I canoni di locazione relativi a contratti a breve
termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto economico lungo la durata del leasing. I diritti d'uso
sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore (impairment loss) e
rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore assegnato ai diritti d'uso
corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate e sono ammortizzati a quote costanti sulla base
della vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore. La passività finanziaria per leasing è rilevata
alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al valore attuale dei canoni di leasing da
corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando un tasso stimato pari al tasso marginale,
quando il tasso di interesse implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti
variabili di leasing rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo. Dopo
la data di inizio, l'ammontare delle passività per contratti di locazione aumenta per riflettere la maturazione
degli interessi e diminuisce per riflettere i pagamenti effettuati. Ogni pagamento di leasing è ripartito tra
rimborso della quota capitale della passività e costo finanziario. Il costo finanziario è imputato a conto
economico lungo la durata del contratto, per riflettere un tasso di interesse costante sul debito residuo della
passività, per ciascun periodo.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti
da un'opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o qualsiasi periodo
coperto da un'opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere
esercitato. I contratti sono inclusi o esclusi dall’applicazione del principio in base ad analisi dettagliate eseguite
a livello di singolo accordo e in linea con le regole previste dai principi IFRS.



Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisizione di una controllata rappresenta l’eccedenza del costo di acquisizione
rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del fair value delle attività, passività e passività potenziali
identificabili della controllata alla data di acquisizione. L’avviamento è rilevato come attività e non viene
ammortizzato, ma viene rivisto almeno annualmente per verificare che non abbia subito perdite di valore
(impairment test), come indicato nel paragrafo successivo “Perdite di valore”. Le eventuali perdite di valore
sono iscritte a conto economico e non possono essere successivamente ripristinate.
Nel caso in cui dovesse emergere un avviamento negativo, esso viene immediatamente riconosciuto a conto
economico.
Tali avviamenti sono stati allocati, in sede di acquisizione, alle unità generatrici dei flussi di cassa (Cash
Generating Units) rappresentate dalle singole società (Legal Entity) cui si riferiscono.






Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
37






Attività immateriali
Un’attività immateriale viene rilevata contabilmente solo se è identificabile, se è sottoposta al controllo del
Gruppo, è probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere determinato attendibilmente.
Le attività immateriali sono rilevate al costo determinato secondo i criteri indicati per le immobilizzazioni
materiali e qualora si stimi abbiano una vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo il periodo
della stimata vita utile stessa; l’ammortamento decorre dal momento in cui limmobilizzazione è pronta per
l’utilizzo o comunque comincia a produrre benefici economici per l’impresa.
I costi sostenuti per lo sviluppo prodotti sono capitalizzati quando è dimostrata la possibilità tecnica e la
capacità tecnica del Gruppo di completare l’attività immateriale, vi sia lintenzione di completarla per l’utilizzo
futuro o la vendita e vi sia la capacità di usare o vendere l’attività immateriale.

Eventuali costi sostenuti per attività immateriali sono imputati al conto economico nell’esercizio in cui sono
sostenuti, qualora sprovvisti dei requisiti sopra menzionati.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
licenze software e diritti simili: sulla base della stima del periodo in cui le attività saranno utilizzate
dall’impresa;
marchi: 10 esercizi;
costi di sviluppo: 3-5 esercizi;
altre immobilizzazioni immateriali: 3 esercizi.



Perdite di valore (“Impairment”)
Almeno ad ogni data di bilancio d’esercizio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali
e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni durevoli di
valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per
determinare l’importo della svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di un’attività
individualmente, il Gruppo effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari
a cui l’attività appartiene.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Il valore d’uso è definito
sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa futuri attesi dall’utilizzo del bene, o da un’aggregazione di
beni (c.d. cash generating unit), scontati utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette le valutazioni
correnti del mercato del valore del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le cash generating units sono
state individuate coerentemente alla struttura organizzativa e di business del Gruppo, come aggregazioni
omogenee che generano flussi di cassa in entrata autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività
ad esse imputabili.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività (o di un’unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. La perdita di valore è rilevata nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità
generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
38





stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata
effettuata la svalutazione per perdita di valore, al netto degli ammortamenti che si sarebbero dovuti calcolare
prima della precedente svalutazione. Il ripristino del valore è imputato a conto economico.




Partecipazioni
Le partecipazioni in imprese collegate o Joint venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto.
Le partecipazioni in altre imprese sono iscritte inizialmente al costo ed adeguate al fair value alla data di
bilancio con contropartita il conto economico complessivo. Qualora non siano disponibili quotazioni in un
mercato attivo ed il fair value non possa essere determinato in modo attendibile sono valutate al costo di
acquisizione, rettificato di eventuali perdite di valore, in quanto rappresenta la migliore approssimazione del
fair value.




Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono rilevate quando l’entità diviene parte nelle clausole contrattuali dello strumento e
sono classificate inizialmente in base alle successive modalità di misurazione: costo ammortizzato, fair value
rilevato nel conto economico complessivo OCI (FVOCI) o fair value rilevato nel conto economico d’esercizio
(FVTPL). La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle
caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che la società
applica per la loro gestione. Affinc un’attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo
ammortizzato o al FVOCI, deve generare flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale e dagli
interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto Solely Payments of Principal and Interest o SPPI
test).
La valutazione iniziale delle attività finanziarie avviene al fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non
valutata al fair value rilevato nell'utile o perdita d'esercizio, i costi dell'operazione direttamente attribuibili
all'acquisizione o all'emissione dell'attività o passività finanziaria, ad eccezione dei crediti commerciali che
non hanno una significativa componente di finanziamento i quali sono contabilizzati al prezzo dell'operazione,
come definito nell'IFRS 15.
La valutazione successiva delle attività finanziarie avviene secondo i seguenti criteri:
Costo ammortizzato
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di
attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
39






Tali attività sono valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment test. Gli
utili e le perdite sono rilevati nel conto economico d’esercizio quando l’attività è eliminata, modificata o
rivalutata.
Fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI)
un'attività finanziaria è valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia
mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Gli interessi attivi, le perdite e le riprese di valore sono contabilizzati nel conto economico d’esercizio, mentre
le variazioni di fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell’eliminazione, la variazione cumulativa del
fair value rilevata in OCI viene riclassificata nel conto economico d’esercizio.
Fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL)
Tale categoria comprende le attività detenute per la negoziazione (acquisite per la vendita nel breve termine),
le attività finanziarie designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con
variazioni rilevate nel conto economico d’esercizio, o le attività finanziarie che devono essere
obbligatoriamente valutate al fair value. Le attività finanziarie con flussi finanziari che non soddisfano l’SPPI
test sono classificate e valutate al fair value rilevato nell’utile (perdita) d’esercizio, indipendentemente dal
modello di business. Le attività finanziarie al FVTPL sono iscritte nella situazione patrimoniale-finanziaria al
fair value e le variazioni nette di fair value sono contabilizzate nel conto economico d’esercizio.

Al momento della rilevazione iniziale, l'entità può scegliere in maniera irrevocabile di presentare nelle altre
componenti di conto economico complessivo le successive variazioni del fair value dell'investimento in uno
strumento rappresentativo di capitale che non è né posseduto per negoziazione, né un corrispettivo potenziale
rilevato in un'operazione di aggregazione aziendale cui si applica l'IFRS 3.


Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo d’acquisto e il presumibile valore netto di realizzo. Il costo è
determinato, ove possibile, al costo specifico di acquisto, altrimenti secondo il metodo del costo medio
ponderato. Il costo di acquisto tiene conto degli oneri accessori sostenuti per portare le rimanenze nel luogo o
nelle condizioni attuali. Il valore netto di realizzo è determinato in base ai valori correnti dei prodotti alla
chiusura dell’esercizio, meno i costi stimati necessari per realizzarne la vendita.
Il valore delle giacenze obsolete e a lenta movimentazione è svalutato in relazione alla possibilità di utilizzo o
di realizzo, mediante lo stanziamento di un apposito fondo obsolescenza magazzino.

Crediti commerciali
Crediti verso clienti
I crediti sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
40



Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale,
delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso ed il valore di
iscrizione iniziale.
Il suddetto ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo; tasso quest’ultimo
rappresentato dal saggio che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di
cassa attesi ed il valore di iscrizione iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato con il criterio
dell’interesse effettivo).
L’impairment dei crediti è determinato sulla base del modello delle expected credit losses previsto
dall’IFRS 9, utilizzando informazioni supportabili, disponibili senza oneri o sforzi irragionevoli che
includano dati storici, attuali e prospettici.
Tale modello di valutazione è applicato utilizzando l’approccio semplificato che prevede per i crediti
commerciali l’adozione di alcune semplificazioni al fine di evitare che lentità debba monitorare i
cambiamenti nel rischio di credito, così come previsto dal modello generale di impairment descritto
nell’IFRS 9 (general deterioration method). La rilevazione della perdita secondo l’approccio semplificato
è lifetime e si basa sulla suddivisione dei crediti per classi di rischio. Sono stabilite differenti percentuali
di svalutazione raggruppando i crediti in base ai giorni di ritardo nel pagamento dei crediti commerciali e
ad altri indicatori di rischio.
Le perdite di valore dei crediti sono rilevate nel Conto Economico d’esercizio alla voce “Altri oneri
operativi”.
Il fondo svalutazione crediti è classificato in riduzione della corrispondente voce contabilizzata tra le
attività.
Le operazioni di cessione dei crediti a titolo pro-soluto, per le quali sostanzialmente tutti i rischi e benefici
sono trasferiti al cessionario, determinano l’eliminazione dei crediti dall’attivo patrimoniale.
Lavori in corso su ordinazione
Quando il risultato di una commessa di durata ultrannuale può essere stimato con ragionevolezza, i lavori
in corso su ordinazione sono valutati sulla base dei corrispettivi contrattuali maturati, secondo il criterio
della percentuale di completamento (c.d. cost to cost), così da attribuire i ricavi ed il risultato economico
della commessa ai singoli esercizi di competenza in proporzione allo stato di avanzamento lavori. La
differenza positiva o negativa tra valore dei contratti ed acconti ricevuti è iscritta rispettivamente nell’attivo
o nel passivo dello stato patrimoniale.
Quando il risultato di una commessa non può essere stimato con attendibilità, essa viene valutata nei limiti
dei costi che probabilmente saranno recuperati (“zero profit”). I costi di commessa sono rilevati
nell’esercizio nel quale essi sono sostenuti.
Quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, la perdita
attesa è immediatamente rilevata come costo, tramite accantonamento a specifico fondo.

Cassa e Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide comprendono il denaro in cassa, assegni e conti correnti bancari e depositi rimborsabili
a vista, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione
di valore. Sono iscritte al valore nominale.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
41









Azioni proprie
Le azioni proprie possedute dalla Capogruppo sono iscritte al costo, comprensivo degli oneri accessori di
compravendita, ed esposte in riduzione del patrimonio netto. Gli effetti finanziari derivanti dalle eventuali
vendite successive sono rilevati a patrimonio netto.

Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo
ricevuto al netto dei costi di transazione che sono direttamente attribuibili al finanziamento stesso. Dopo la
rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo
del tasso d’interesse effettivo. Ogni utile o perdita è contabilizzato a conto economico d’esercizio quando la
passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.


Benefici ai dipendenti
Le passività relative ai programmi a benefici definiti (quali il TFR per la quota maturata ante il gennaio
2007) sono determinate al netto delle eventuali attività al servizio del piano sulla base di ipotesi attuariali e per
competenza, coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici; la valutazione
della passività è verificata da attuari indipendenti. Il valore degli utili e delle perdite attuariali è iscritto tra le
altre componenti del Conto economico complessivo. A seguito della legge Finanziaria del 27 dicembre 2006
n. 296, per le società italiane con più di 50 dipendenti, per le quote maturate a far data dal 1° gennaio 2007, il
TFR si configura come piano a contributi definiti.


Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono rilevati quando il Gruppo ha un’obbligazione presente quale risultato di un
evento passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all’obbligazione. Gli accantonamenti sono
stanziati sulla base della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio,
e sono attualizzati, quando l’effetto è significativo. In questo caso, gli accantonamenti sono determinati
attualizzando i flussi finanziari futuri attesi ad un tasso di sconto ante imposte che riflette la valutazione
corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo; l’incremento del fondo connesso al trascorrere
del tempo è imputato a conto economico nella voce “Proventi e oneri finanziari”.

Debiti commerciali
I debiti sono iscritti al costo ammortizzato, nel caso in cui gli stessi hanno una scadenza entro l’esercizio
successivo il valore di iscrizione sarà pari al valore nominale, in quanto gli effetti generati dal costo
ammortizzato non sono ritenuti significativi. Quando, stante i termini di pagamento accordati, si configura
un’operazione finanziaria, i debiti sono valutati al valore attuale, imputando lo sconto come onere finanziario
per competenza.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
42





Altre passività correnti
Si riferiscono a rapporti di varia natura e sono iscritti al costo ammortizzato, nel caso in cui gli stessi hanno
una scadenza entro l’esercizio successivo il valore di iscrizione sarà pari al valore nominale, in quanto gli
effetti generati dal costo ammortizzato non sono ritenuti significativi.



Strumenti derivati
Gli strumenti derivati e le relative attività/passività sono rilevate al fair value. I derivati sono classificati come
strumenti di copertura quando la stessa è formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata
periodicamente, è elevata.
Le variazioni di fair value dei derivati di copertura che formalmente non soddisfano le condizioni per la
contabilizzazione del hedge accounting sono rilevate a conto economico.






Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria scadono;
l'entità trasferisce l'attività finanziaria, ovvero:
o trasferisce i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria (sono
trasferiti sostanzialmente tutti i rischi e i benefici della proprietà dell'attività finanziaria
oppure non è stato mantenuto il controllo dell’attività);
o oppure mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria,
ma assume l'obbligazione contrattuale di pagare i flussi finanziari a uno o più beneficiari
in un accordo in cui (i) l'entità non ha l'obbligazione di corrispondere importi ai beneficiari
finali a meno che incassi importi equivalenti dall'attività originaria; (ii) le condizioni del
contratto di trasferimento impediscono all'entità di vendere o di impegnare l'attività
originaria salvo quando questa è a garanzia dell'obbligazione a corrispondere flussi
finanziari ai beneficiari finali; (iii) l'entiha l'obbligazione di trasferire qualsiasi flusso
finanziario che incassa per conto dei beneficiari finali senza un ritardo rilevante.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto,
oppure adempiuto, cancellata o scaduto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore con termini
contrattuali sostanzialmente diversi, deve essere contabilizzato come estinzione della passività finanziaria
originaria e rilevazione di una nuova passività finanziaria. Analogamente, una variazione sostanziale dei
termini di una passività finanziaria esistente o di una parte di essa (sia essa attribuibile o no alle difficoltà
finanziarie del debitore) deve essere contabilizzata come estinzione della passività finanziaria originaria e
rilevazione di una nuova passività finanziaria.




Rilevazione dei ricavi
I ricavi sono rilevati come segue:




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
43






La vendita di beni e prestazioni di servizi è contabilizzata in base all’IFRS 15. Tale principio entra in vigore
per negli esercizi sociali che iniziano in data 1^ gennaio 2018 o in data successiva e sostituisce i principi IAS
18 Ricavi e IAS 11 Lavori su ordinazione, nonché le interpretazioni IFRIC 13 (Programmi di fidelizzazione
della clientela), IFRIC 15 (Accordi per la costruzione di immobili), IFRIC 18 (Cessioni di attività da parte
della clientela) e SIC 31 (Ricavi Operazioni di baratto comprendenti servizi pubblicitari). L’IFRS 15
stabilisce un nuovo modello di riconoscimento dei ricavi, che si applica a tutti i contratti stipulati con i clienti
ad eccezione di quelli che rientrano nell’ambito di applicazione di altri principi IAS/IFRS come i leasing, i
contratti d’assicurazione e gli strumenti finanziari. Il nuovo modello di contabilizzazione dei ricavi prevede
cinque step riassumibili come segue:
1. identificazione del contratto con il cliente;
2. identificazione delle performance obligations contenute nel contratto;
3. determinazione del prezzo;
4. allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
5. criteri di iscrizione del ricavo quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligations.
Il principio è stato applicato retroattivamente, tuttavia non sono emerse rettifiche sui saldi patrimoniali di
apertura, tenuto conto che i contratti stipulati con i clienti sono tra di loro indipendenti e non contengono al
loro interno una pluralità di performance obligation e, inoltre, non sono previsti corrispettivi variabili. In merito
ai costi per ottenere il contratto, dall’analisi svolta è emerso che gli stessi non rientrano nella definizione di
costi incrementali” e pertanto non iscritte tra le attività immobilizzate. Si è fatto uso dell’ “espediente pratico”
indicato al paragrafo 63 dell’IFRS 15 che consente di non rettificare l'importo promesso del corrispettivo per
tener conto degli effetti di una componente di finanziamento significativa, in quanto tenuto conto della prassi
del settore dei consolidati rapporti con la clientela la Società si attende, all'inizio del contratto, che l'intervallo
di tempo tra il momento in cui il bene promesso è trasferito al cliente e il momento in cui il cliente effettuerà
il relativo pagamento non supererà un anno.
Interessi - Sono rilevati per competenza.

Dividendi - La distribuzione del dividendo agli azionisti della Società è riconosciuta come una passività nel
bilancio nel periodo in cui essa viene approvata dall’Assemblea dei soci.

I dividendi ricevuti sono rilevati come un’attività nel bilancio e come un provento nel conto economico
d’esercizio solo quando:
a) sorge il diritto dell'entità a ricevere il pagamento del dividendo;
b) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità;
c) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato.


Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti in base
al principio della competenza temporale e della correlazione ai ricavi, quando non producono futuri benefici
economici o non hanno i requisiti per la contabilizzazione come attività nella situazione patrimoniale-
finanziaria. Gli oneri finanziari sono rilevati in base al principio della maturazione, in funzione del decorrere
del tempo, utilizzando il tasso effettivo.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
44





Imposte sul reddito
La Capogruppo Itway S.p.A. e le sue controllate italiane hanno esercitato l’opzione per il cd. “Consolidato
fiscale nazionale” di cui agli articoli 117 e seguenti del D.P.R. 917/86 (T.U.I.R.), che consente di determinare
l’IRES su una base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili delle singole società.
I rapporti economici, la responsabilità e gli obblighi reciproci fra la Consolidante e le società controllate, sono
definiti nel “Regolamento del consolidato per le società del Gruppo Itway”.
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della migliore stima del reddito imponibile, in
relazione alle legislazioni fiscali vigenti nei Paesi in cui il Gruppo opera.
Imposte differite
Le imposte differite e anticipate sono calcolate in base al metodo patrimoniale (liability method), sulle
differenze temporanee risultanti alla data di bilancio fra i valori delle attività e passività iscritte in bilancio e i
corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e delle eventuali
perdite fiscali portate a nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che
possano renderne applicabile l’utilizzo. Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene
riesaminato a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e ridotto nella misura in cui non risulti più probabile il
loro recupero. In particolare, nella determinazione dei risultati fiscali imponibili futuri sono stati presi in
considerazione i risultati di Budget ed i Piani coerenti con quelli utilizzati ai fini del test di impairment.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano
applicate all’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono, considerando le aliquote in
vigore e quelle già emanate alla data di bilancio.


Operazioni in valuta estera
La valuta di presentazione adottata dal Gruppo Itway è l’Euro. Le transazioni in valuta estera sono rilevate,
inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività in valuta sono
iscritte al cambio di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio e i relativi utili e perdite su cambi sono
imputati al Conto Economico.
Le immobilizzazioni iscritte al costo storico in valuta estera sono convertite utilizzando il tasso di cambio in
vigore alla data di iniziale rilevazione dell’operazione.

Utile per azione
L’utile per azione base è rappresentato dall’utile netto dell’esercizio attribuibile agli azionisti possessori di
azioni ordinarie, tenuto conto della media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
45




L’utile per azione diluito si ottiene attraverso la rettifica della media ponderata delle azioni in circolazione, per
tener conto di tutte le azioni ordinarie potenziali con effetto di diluizione (es. emissione di prestiti
obbligazionari convertibili, di diritti di opzione, warrant, ecc.).

Principi contabili di recente emanazione
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili per l’anno 2022 non si
discostano da quelli utilizzati per la formazione del bilancio chiuso al 31 dicembre 2021 ad eccezione dei
principi contabili, emendamenti ed interpretazioni di recente emanazione.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022
- Emendamento all’IFRS 3 - “Aggregazioni aziendali”. Lo IASB ha pubblicato un emendamento che
aggiorna i riferimenti al Conceptual Framework dello IAS e non apporta cambiamenti nel trattamento
contabile delle business combinations
- Emendamento allo IAS 16 – “Immobili, impianti e macchinari”. L’emendamento proibisce alle entità
di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla
vendita di prodotti ceduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo
necessario perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management.
Invece, un’entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali
prodotti, nel conto economico. La modifica, efficace dal gennaio 2022, non ha comportato rettifiche
ai saldi economici e patrimoniali del Gruppo.
- Emendamento allo IAS 37 in materia di contratti onerosi. Lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS
37 per specificare quali costi devono essere considerati da un’entità nel valutare se un contratto è
oneroso od in perdita: i costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o
servizi includono sia i costi incrementali sia i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le
spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno
che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. La modifica,
efficace dal gennaio 2022, non ha comportato rettifiche ai saldi economici e patrimoniali del
Gruppo.
- Annual Improvements 2018-2020 Cycle. Lo IASB ha pubblicato un pacchetto di emendamenti che
hanno per oggetto: IFRS 1 (modifica che permette ad una controllata che sceglie di applicare il
paragrafo D16(a) dell’IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli
importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della
controllante. Questa modifica si applicherà anche alle società collegate o joint venture che scelgono
di applicare il paragrafo D16(a) dell’IFRS 1. La modifica è efficace dall’esercizio iniziato il gennaio
2022); IFRS 9 (modica circa la definizione di fee che una entità include nel determinare se le
condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle
condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite
tra il debitore ed il finanziatore, incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per
conto di altri. La modifica è efficace dal 1° gennaio 2022); IAS 41 (le entità escludono flussi di cassa
per le imposte nella valutazione del fair value delle attività nell'ambito dello IAS 41 qualora venga
applicato il metodo del Net Present Value. Il presente principio in materia di “agricoltura” non è
applicabile al gruppo).



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
46



Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal
Gruppo
- Emendamento allo IAS 1 - emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio
delle società, ovvero la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui
diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell’informativa, ed in particolare sul diritto di
differire il pagamento di almeno 12 mesi, che la classificazione non è influenzata dalle aspettative
circa la decisione dell’entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività
e che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di
capitale, altre attività o servizi. Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal gennaio 2024 o
successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente.
- Emendamento allo IAS 1. Lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio al fine di
supportare le società nella scelta di quali principi contabili da comunicare nel proprio bilancio. La
modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023.
- Emendamento allo IAS 8. Lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio al fine di
introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle
stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi
che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l’applicazione anticipata.
- Emendamento allo IAS 12. Lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio, il quale richiede
alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento
dell’iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti.
- Emendamento all’IFRS 17. Lo IASB ha pubblicato l’emendamento alle disposizioni transitorie
dell’IFRS17. La modifica fornisce agli assicuratori un’opzione con l’obiettivo di migliorare la
rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo
standard. La modifica sa efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023. L’IFRS 17 in
materia di contratti assicurativi, non è applicabile al Gruppo
- Emendamento all’IFRS 16. Lo IASB ha pubblicato una modifica all’IFRS 16 chiarendo come si
contabilizza un’operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data
dell’operazione. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al gennaio 2024, è
consentita l’applicazione anticipata.
Alla data della presente Relazione Finanziaria Annuale, non si ritiene che i Principi Contabili, le interpretazioni
e le modifiche di Principi Contabili sopra elencate possano avere impatti significativi sulla situazione
patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo; tuttavia, una valutazione approfondita è in corso di
valutazione da parte del management.
Altre informazioni
Con riferimento all’informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti
correlate, si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, se significative vengono indicate
separatamente negli schemi di bilancio.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
47


Altre informazioni richieste ai sensi dell’art. 114 del D.lgs n.58/98 (TUF)
Nelle note del bilancio annuale consolidato al 31 dicembre 2022 che seguono, in ciascun paragrafo vengono
riportate le seguenti ulteriori informazioni:
Nota 34: la posizione finanziaria netta della Società e del Gruppo ad essa facente capo, con
l’evidenziazione delle componenti a breve separatamente da quelle a medio-lungo termine;
Note 27-30 e 34: le posizioni debitorie scadute della Società e del Gruppo ad essa facente capo, ripartite
per natura (finanziaria, commerciale, tributaria, previdenziale e verso dipendenti) e le connesse
eventuali iniziative di reazione dei creditori (solleciti, ingiunzioni, sospensioni nella fornitura
etc.);
Nota 32: le principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate di codesta Società e del
Gruppo ad essa facente capo rispetto all’ultima relazione finanziaria annuale o semestrale
approvata ex art. 154-ter del TUF;
Nota 27: l’eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento del Gruppo comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con
l’indicazione a data aggiornata del grado di rispetto di dette clausole.
Nota 36: lo stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione
degli scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
48


1. Ricavi di vendita
I ricavi di vendita per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 43.735 mila e sono
composti come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Ricavi da vendita prodotti
25.636
25.967
Ricavi da prestazioni di servizi
18.099
15.
2
80
Totale
43.735 41.247
Quanto sopra esposto evidenzia un incremento dei ricavi delle società del Gruppo di circa 2,5 milioni
di Euro principalmente riferito alle controllate greca e turca ed alla controllata 4Science S.p.A.



2. Altri proventi operativi
Gli altri proventi operativi per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 2.960 mila
e sono composti come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Contributi spese di pubblicità e marketing
58
28
Contributi in c/esercizio
69
272
Sopravvenienze attive
1.548
1.034
Altri ricavi e proventi vari
1.285
1.
0
75
Totale 2.960 2.409
Le sopravvenienze attive si riferiscono principalmente: per Euro 72 mila ad un residuo stralcio dei
debiti verso Mercatoria e Socrate, finanziamenti definitivamente estinti nel mese di giugno 2022; per
Euro 102 mila allo stralcio di posizioni provenienti da piani di rientro sottoscritti con alcuni fornitori
e per Euro 1.317 mila allo stralcio di passività verso fornitori non esigibili e prescritte ai sensi della
normativa vigente.
La voce altri ricavi e proventi include gli incrementi di immobilizzazioni immateriali per lo sviluppo
di prodotti e altri ricavi vari conseguiti dalle società controllate.





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
49


3. Costi per prodotti (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e merci)
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Acquisti di prodotti
36.106
35.043
Costi per servizi rivenduti
332
142
Oneri accessori di acquisti (trasporti)
37
30
Altri acquisti
21
14
Totale
36.496 35.230
L’aumento dei costi per prodotti è strettamente connesso all’aumento dei ricavi di vendita.


4. Costi per servizi
La composizione della voce è la seguente:


Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Compensi Amministratori della capogruppo e relativi oneri
789
789
Compensi Amministratori delle controllate e relativi oneri
39
-
Compensi
ai
Collegi Sindacal
i
86
69
Compensi alla società di revisione
96
109
Consulenze e collaborazioni
755
665
Provvigioni e oneri agenti
17
26
Pubblicità e Fiere
160
172
Servizi, corsi e assistenza a clienti
136
7
Telefoniche
36
35
Assicurazioni
78
74
Utenze elettriche, acque e gas
64
28
Viaggi e rappresentanza
102
54
Costi specialista, IR e servizio titoli
87
74
Altre spese e servizi
295
288
Totale
2.740 2.390



Si precisa che nella tabella sono evidenziati i compensi spettanti agli organi sociali deliberati dalle
Assemblee delle società del Gruppo, comprensivi degli oneri previdenziali ed accessori relativi.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
50


5. Costi del personale
La composizione del costo del personale nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Stipendi
2.393
2.040
Oneri sociali
624
570
Trattamento di fine rapporto
155
118
Altri costi del personale
220
163
Totale
3.392 2.891
Nel prospetto che segue è evidenziata la consistenza media del numero dei dipendenti del Gruppo per
categoria di appartenenza, nonché quella puntuale alla chiusura dell’esercizio, confrontate con l’anno
procedente:
31/12/2022 31/12/2021
Variazioni
31/12/2022 31/12/2021
Variazioni
Dato medio Dato medio Dato
puntuale
Dato
puntuale
Dirigenti 4 3
1
6 3
3
Quadri 4 5
(1)
4 5
(1)
Impiegati 56 50
6
57 51
6
Totale 64 58
6
67 59
8
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio è stato di 64 unità
rispetto alle 58 unità dell’esercizio precedente. Il dato puntuale alla fine dell’esercizio è stato pari a 67
unità rispetto alle 59 unità relative al 2021. L’incremento di 8 unità è dovuto all’inserimento risorse
prevalentemente tecniche e commerciali in Itway e in 4 Science.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
51



6. Altri oneri operativi
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Locazione immobili, uffici e autovetture
166
146
Accant
o
namenti per svalutazione crediti
1.600
204
Oneri straordinari e sopravvenienze
20
104
Altri oneri
86
84
Totale
1.872 538
Il costo per locazioni rilevato nell’esercizio 2022 si riferisce ai costi dei leasing di breve termine
(esclusi dall’applicazione dell’IFRS 16) oltre ai pagamenti variabili del leasing (indicizzazioni e
simili).
L’accantonamento al fondo svalutazione crediti si riferisce ad una svalutazione prudenziale dei crediti
commerciali.


7. Ammortamenti e svalutazioni
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Ammortamento delle attività
materiali
7
3
90
Ammortamento delle attività immateriali
4
37
410
Ammortamento per diritti d’uso
1
39
143
Svalutazione
di p
artecipazione
-
-
Totale
649 643



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
52







8. Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono analizzati nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Proventi finanziari da Istituti Finanziari 5 18
Proventi da partecipazioni
15 9
Altri proventi
2 3
Totale proventi finanziari
22 30
Oneri Finanziari verso Istituti Finanziari
(186) (187)
Commissioni bancarie
(89) (101)
Altri oneri
(195) (186)
Totale oneri finanziari
(470) (474)
Utili/(Perdite) su cambi
213 860
Risultato controllate con metodo PN
158 (370)
Altri proventi e oneri finanziari
371 490
Oneri e proventi per chiusura e cessione
partecipazioni
(1.831) -
Totale
(1.908)
46
La voce “Oneri e proventi per chiusura e cessione partecipazioni” al 31 dicembre 2022, pari ad Euro 1.831
mila, rappresenta il risultato della dismissione di alcune partecipazioni di seguito descritte:
- Itway Iberica SL per Euro 239 mila: la società, che dopo la cessione delle attività di distribuzione a
Esprinet S.p.A. avvenuta negli scorsi esercizi non era più strategica per le operazioni del Gruppo, è
stata estinta a seguito del processo di liquidazione giudiziale avviato nella seconda parte del 2022;
- Inebula S.r.l. per Euro 28 mila: la società ha concluso il processo di liquidazione avviato nel 2018;
- BE Innova S.r.l. per Euro 1.564 mila: la quota di partecipazione in tale società (pari al 50%) è stata
ceduta al prezzo di 250 mila Euro a SEAC S.p.A., già titolare dell’altro 50% del capitale sociale di Be
Innova. Gli accordi tra le parti prevedono, inoltre, il pagamento a Itway di crediti per un totale di 2.110
mila Euro e l’obbligo per BE Innova ad eseguire le prestazioni per un controvalore di 109 mila Euro
nel corso degli esercizi 2023 e 2024 di cui ai contratti pluriennali che la stessa ha in essere con Itway
per i propri clienti (“backlog” ordini). I suddetti accordi sono stati stipulati nel mese di febbraio 2023,
ma trattandosi di eventi successivi tali da impattare la valutazione del valore di carico delle relative
attività esposte in bilancio, si è tenuto conto degli effetti conseguenti nella redazione del bilancio
chiuso al 31 dicembre 2022.








Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
53


9. Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito dell’esercizio sono analizzate nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Imposte correnti
(6
32
)
(864)
Imposte differite (anticipate)
817
173
Altre imposte e sanzioni
(1
71
)
(16)
Totale
14 (707)
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo
relativo all’imposta IRES sul reddito:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle Imposte
(361)
2.010
Onere fiscale teorico (24%)
(87)
483
Differenze temporanee realizzabili in
esercizi successivi
4.057
(468)
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
(715)
1.521
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
(731)
278
Imponibile al 24%
2
.248
3.342
Imposte correnti dell’esercizio
540
802
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
1
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi
precedenti
(
81
7
)
(173)
Imposta netta dell’esercizio
(276)
630




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
54


La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo
relativamente all’IRAP:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle Imposte
(361)
2.010
Risultati società estere incluse nel
perimetro di consolidamento non
assoggettate a IRAP
(
1.677
)
(2.034)
Risultato
assoggettato ad IRAP
(2.038)
(23)
Costi non rilevanti ai fini IRAP
4.358
1.552
Totale
2.319
1.527
Onere fiscale teorico (3,9%)
90
60
Differenze temporanee realizzabili in
esercizi successivi
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
8
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
Imponibile Fiscale
2.319
1.535
Imponibile al 4,82%
15
7
227
Imponibile al 3,90%
2.161
1.309
IRAP corrente dell’esercizio
92
62
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
IRAP netta dell’esercizio
92
62

10. Risultato netto e utile per azione
Il risultato per azione base relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 è pari a -0,04 Euro ed è
determinato dividendo il risultato dell’esercizio di competenza del Gruppo per il numero medio
ponderato delle azioni di Itway in circolazione nell’esercizio, escluse le azioni proprie.
Il numero medio delle azioni potenziali in circolazione è calcolato tenuto conto degli strumenti
finanziari emessi convertibili in azioni di capitale (relativamente al prestito obbligazionario
convertibile) con effetto potenzialmente diluitivo.
Il numero medio ponderato delle azioni in circolazione è di 9.675.992.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
55


Esercizio chiuso al
31/12/2022
31/12/2021
Risultato netto
del Gruppo in migliaia di Euro
(348)
1.301
Numero medio ponderato azioni ordinarie in
circolazione
9.675.992
8.631.966
Numero medio ponderato azioni potenziali in
circolazione
215.135
26.507
Risultato netto per azione in Euro:
-
base
(0,04)
0,15
-
diluito
(0,04)
0,15
Il numero medio ponderato delle azioni potenziali in circolazione alla data di bilancio è correlato alle
obbligazioni convertibili in azioni ordinarie ancora in essere alla data del 31 dicembre 2022.


11. Immobili, impianti e macchinari
Le immobilizzazioni materiali sono esposte al netto del relativo fondo ammortamento e presentano la
seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Migliaia di Euro
Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzat.,
industriali e
commerc.
Altri
beni
Totale
Costo acquisizione
1.644 242 125 4.263 6.274
Saldo al 31.12.2020
1.644 242 125 4.263 6.274
Incrementi
- - 33 30 63
Decrementi
- - - - -
Saldo al 31.12.2021
1.644 242 158 4.293 6.337
Ammortamenti accumulati
864 242 63 4.163 5.333
Saldo al 31.12.2020
864 242 63 4.163 5.333
Ammortamenti dell’esercizio 23 - 12 48 83
Effetto cambio Itway Turchia
- - 23 - 23
Saldo ammortamenti al
31.12.2021
887
242
98
4.211
5.439
Valore netto:
Al 31 dicembre 2020 780 - 62 100 942
Al 31 dicembre 2021
757 - 60 82 899




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
56





Migliaia di Euro

Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzat.,
industriali e
commerc.
Altri
beni
Totale
Costo acquisizione
1.644 242 158 4.293 6.337
Saldo al 31.12.2021
1.644 242 158 4.293 6.337
Incrementi
- - 17 49 66
Decrementi
- - - - -
Saldo al 31.12.2022
1.644 242 175 4.342 6.403
Ammortamenti accumulati
864 242 111 4.211 5.451
Saldo al 31.12.2021
887 242 111 4.211 5.451
Ammortamenti dell’esercizio 23 - 15 35 73
Saldo ammortamenti al
31.12.2022
910
242
126
4.246
5.524
Valore netto:
Al 31 dicembre 2021 757 - 60 82 899
Al 31 dicembre 2022
734 - 49 96 879

Gli investimenti nella categoria “Altri beni” registrati nel corso dell’esercizio 2022 sono
sostanzialmente riferibili all’acquisto di computer e server di rete.


12. Avviamento
L’avviamento complessivo iscritto dal Gruppo al 31 dicembre 2022 ammonta ad Euro 1.846 mila,
sostanzialmente invariato rispetto all’esercizio precedente. Tale avviamento è allocato alle unità
generatrici dei flussi di cassa (Cash Generating Units) rappresentata dalla società controllata Itway
Hellas a cui si riferisce:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Itway Hellas
1.843 1.843
Altre minori
3 4
Totale
1.846 1.847
Il Gruppo ha aggiornato la verifica della recuperabilità dei valori dell’avviamento. Il valore
recuperabile della CGU cui sono attribuiti i suddetti avviamenti viene determinato attraverso
l’individuazione del valore d’uso.
Al fine della verifica della eventuale perdita di valore degli avviamenti, è stato utilizzato il metodo
finanziario cd. Discounted Cash Flow(“DCF”), il quale richiede che i flussi finanziari vengano
scontati sulla base di un tasso di attualizzazione rappresentativo del rischio specifico delle varie Cash
Generating Units (CGU).
I flussi finanziari attesi sono stati ricavati dai piani previsionali fino al 31 dicembre 2027 delle CGU
identificate, approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione, basati sugli andamenti attesi dei
mercati ove le singole CGU operano, e recepiti sulla base degli individuali andamenti storici e
specificità attese. Ai flussi attesi per il periodo 2023-2027, si aggiungono quelli relativi alla cosiddetta




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
57



perpetuity, rappresentativi dei Terminal Value. Il tasso di crescita di medio/lungo termine (g rate) è
prudenzialmente fissato allo 0%.
Il tasso di attualizzazione utilizzato (WACC costo medio ponderato del capitale investito), è del
16,62%, al lordo delle imposte, e considera il rischio Paese ove opera Itway Hellas, unica CGU
operativa con un avviamento iscritto in bilancio al momento.
In questo contesto, si segnala che la situazione causata dall’attuale crisi economica e finanziaria ha
comportato la necessità di effettuare assunzioni riguardanti un andamento futuro caratterizzato da
significativa incertezza, per cui non si pescludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati
diversi da quanto stimato, il che potrebbe richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente stimabili,
prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
La verifica dei valori al 31 dicembre 2022, anche mediante le analisi di sensitività svolte, non ha
comportato la necessità di svalutazione degli avviamenti esposti nel bilancio consolidato.
Tale recuperabilità è confermata anche dai ricavi realizzati da Itway Hellas commentati nella relazione
sulla gestione.


13. Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali presentano la seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Diritti di
brevetto Altre
Immob.
In corso Totale
Costo acquisizione
2.
589
1.
602
3.386
941
8.
518
Saldo al 31.12.2020
2.589
1.602
3.386
941
8.518
Incrementi
563
28
14
937
1.542
Decrementi
-
-
-
(563)
(563)
Saldo al 31.12.20
21
3.152
1.630
3.400
1.315
9.497
Ammortamenti accumulati
1.496
1.5
7
6
3.2
64
-
6.336
Saldo al 31.12.2020
1.496 1.576
3.264
-
6.336
Ammortamenti dell’esercizio
370
9
22
-
401
Effetto cambio Itway Turchia
82
-
-
-
82
Saldo ammortamenti al
31.12.2021
1.948
1.585
3.286
-
6.819
Valore netto:
al 31 dicembre 20
20
1.093
26
122
941
2.183
al 31 dicembre 2021
1.204
45
114
1.315
2.679





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
58
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Diritti di
brevetto Altre
Immob.
In corso Totale
Costo acquisizione
3.152
1.630
3.400
1.315
9.497
Saldo al 31.12.20
21
3.152
1.630
3.400
1.315
9.497
Incrementi
89
17
86
1.236
1.
428
Decrementi
-
-
-
-
-
Saldo al 31.12.2022
3.
241
1.6
47
3.4
86
2.551
10.925
Ammortamenti accumulati
1.9
73
1.585
3.286
-
6.8
44
Saldo al 31.12.20
2
1
1.
973
1.5
85
3.2
86
-
6.
844
Ammortamenti dell’esercizio
3
85
7
47
-
4
39
Effetto cambio Itway Turchia
-
-
(2)
-
(2)
Saldo ammortamenti al
31.12.2022
2.358
1.592
3.331
-
7.281
Valore netto:
al 31
dicembre 20
21
1.204
45
114
1.315
2.679
al 31 dicembre 2022
883 55 155 2.551 3.644

Gli incrementi delle “Immobilizzazioni in corso” si riferiscono ad investimenti, il cui costo è
identificato attendibilmente, in attività di sviluppo e perfezionamento di nuovi prodotti che hanno
richiesto ulteriori investimenti per la società Capogruppo e per la controllata 4Science. In particolare
la Capogruppo ha proseguito nell’investimento nel prodotto ICOY® (I Care Of You), con Patent
Pending, che andrà a posizionare Itway come azienda leader nel segmento Environment Health Safety
(EHS). Per questi investimenti il Gruppo ha aspettative di significativi ritorni economici nel prossimo
futuro e per la quale vi è la possibilità e la capacità tecnica ed economica di completamento di tali
attività nei prossimi esercizi. Il processo di ammortamento verrà iniziato al completamento dei
necessari investimenti per la realizzazione del progetto e per renderlo disponibile a generare ricavi.


14. Diritti d’uso
I diritti d’uso ammontano a 2.590 mila Euro, rispetto ai 2.586 mila Euro al 31 dicembre 2021. I beni
in oggetto sono costituiti principalmente da immobili ed autovetture.
In particolare, tale importo include anche il valore contabile degli uffici direzionali di Milano, acquisiti
ad ottobre 2008 tramite un contratto di leasing finanziario (che fino all’esercizio 2018 veniva
contabilizzato alla voce “Immobili, impianti e macchinari” secondo la definizione del previgente IAS
17) della durata di 18 anni, iscritto ad un valore comprensivo degli oneri accessori di diretta
imputazione ed il valore contabile dell’immobile di Ravenna (sede amministrativa della Capogruppo
e delle società italiane del Gruppo), acquistato nell’esercizio 2015.
I relativi debiti residui a fronte dell’acquisizione di tali due immobili sono iscritti nelle voci “Passività
finanziarie non correnti e correnti” (Nota 26 e Nota 27).



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
59



15. Partecipazioni
Al 31 dicembre 2022 le partecipazioni non consolidate integralmente sono le seguenti:
Itway Iberica S.L. , consolidata fino al 31 dicembre 2021, è stata cancellata nell’esercizio 2022 a
seguito dalla procedura di liquidazione giudiziale attivata in Spagna.
Nel conto economico al 31 dicembre 2022 la partecipazione e i crediti netti ancora vantati nei
confronti di Itway Iberica SL sono stati integralmente svalutati con iscrizione di svalutazioni per
Euro 239 mila;
Business-e Infrastrutture S.r.l., controllata dalla Cooperativa Muratori Cementisti-CMC, ha
l’obiettivo di fornire servizi di Information Technology nel settore delle imprese di costruzioni.
Nel corso del 2019 la partecipazione è stata svalutata in quanto i risultati della società non sono
positivi e, viste le vicissitudini del Gruppo CMC, è stata messa in liquidazione;
Dexit S.r.l., società operante nell’ambito dei servizi IT alla pubblica amministrazione; la quota di
partecipazione è del 9% ed è valutata al costo d’acquisto;
Serendipity Energia S.p.A., quota di partecipazione del 10,5%, con la finalità di assicurarsi la
parte di sviluppo di telecontrollo sulle centrali di energia alternativa che la partecipata andrà a
costruire. Poiché tali sviluppi stanno subendo ritardi rispetto ai piani iniziali della società,
prudenzialmente nell’esercizio 2017 si è provveduto a svalutare interamente tale partecipazione;
Itway Mena FZC, ha quota di partecipazione del 17,1% da parte della controllata 4Science S.p.A.
La situazione tutt’altro che risolta dell’area mediorientale ha creato un forte rallentamento nelle
attività della partecipata bloccando di fatto le attività di Itway Mena che comunque con Itway
Technologies LTD, partecipata al 49% da Itway Mena, si pensa possa vedere nel futuro la
continuità delle operazioni nell’area Africa e Medio Oriente;
Idrolab S.r.l., con quota di partecipazione del 10%, è società operativa nella progettazione
software della gestione EDI (Electtronic Data Interchange) di dati nel settore idrotermosanitario
e precursore nella realizzazione informatica dell’ emergente standard ETIM (European Technical
Information Model) fondamentale nei progetti BIM (Building Information Model).
Come già commentato e dettagliato, nel mese di febbraio 2023 la partecipazione al 50% detenuta in
Be Innova S.r.l., è stata ceduta a SEAC S.p.A., già titolare dell’altro 50% del capitale sociale di Be
Innova, al prezzo di 250 mila Euro, peraltro già incassato nel mese di febbraio 2023. Tenuto conto
della particolare natura che ha assunto la partecipazione in Be Innova, la quale come già
precedentemente descritto è stata ripristinata in misura pari al valore di cessione per euro 250 mila, è
stata riclassificata all’interno della voce “Altri crediti finanziari” tra le attività correnti dello stato
patrimoniale, in quanto attività recuperabile attraverso la vendita.





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
60



Il valore di carico iscritto nel bilancio consolidato relativamente a tali società partecipate è il seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
BE Innova S.r.l. -
-
Be Infrastrutture S.r.l.
-
-
Partecipazioni collegate consolidate
con il metodo del PN
-
-
Dexit S.r.l.
374
374
Itway MENA FZC
29
29
Idrolab S.r.l.
195
195
Fondazione Tiche
5
5
Altre partecipazioni
-
-
Partecipazioni in altre imprese
valutate al costo
603
603
Totale partecipazioni
603
603
Il dettaglio delle attività, delle passività, dei ricavi e del risultato economico delle società partecipate
è evidenziato nella tabella che segue (dati in Euro migliaia):
Società Collegate
Paese Attività Passività Ricavi Risultato
dell’esercizio
BE Innova S.r.l.
*
Italia
6.
361
5.0
05
1.
773
(
472
)
Be Infrastrutture S
.
r
.
l
.
*
Italia
332
534
91
(
62
)
* riferiti al 31 dicembre 2021, ultimo bilancio disponibile
Altre Socie
Paese Attività Passività Ricavi Risultato
dell’esercizio
Dexit
S.
r
.
l
.
*
Italia
3.
932
1.
318
202
1
60
Idrolab S.r.l.
*
Italia
1.
380
1.
256
1.
670
10
Itway MENA FZC** Emirati
Arabi
1.
292
5.182
-
(
54
)
* riferiti al 31 dicembre 2021, ultimo bilancio disponibile
** riferiti al 30 settembre 2017 importi in migliaia di AED





Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
61





16. Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite passive
Le attività per imposte anticipate, al netto delle passività per imposte differite, al 31 dicembre 2022
sono pari a 1.548 mila Euro (Euro 778 mila al 31 dicembre 2021).
Le attività per imposte anticipate sono costituite dai riflessi fiscali di accantonamenti a fondi tassati
per Euro 1.154 mila (pari ad Euro 776 mila al 31 dicembre 2021) e da altre differenze temporanee per
Euro 588 mila (Euro 242 mila al 31 dicembre 2021), per le quali il Gruppo prevede il recupero nei
futuri esercizi, sulla base dei redditi imponibili attesi. Tali imposte anticipate sono di competenza
dell’esercizio successivo per 569 mila Euro e degli esercizi futuri per 1.173 mila Euro.
Le passività per imposte differite sono rilevate a fronte di differenze temporanee tassabili in esercizi
futuri ed ammontano al 31 dicembre 2022 ad Euro 194 mila (Euro 240 mila al 31 dicembre 2021). Si
riferiscono prevalentemente all’attualizzazione del TFR ed ad altre differenze temporanee Tali imposte
differite non sono di competenza dell’esercizio successivo.



17. Altre attività non correnti
Le altre attività non correnti al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 16 mila (Euro 12 mila al 31
dicembre 2021) e si riferiscono principalmente a depositi cauzionali versati a clienti/fornitori a
garanzia dei servizi forniti.


18. Rimanenze di magazzino
Le rimanenze di magazzino al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 468 mila (Euro 211 mila al 31
dicembre 2021), al netto di un fondo obsolescenza di Euro 145 mila (invariato rispetto al 31 dicembre
2021).

19. Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2022, tutti a breve termine, ammontano ad Euro 21.469 mila
(Euro 20.627 mila al 31 dicembre 2021), al netto di fondi svalutazione crediti che al 31 dicembre 2022
sono pari ad Euro 5.083 mila (Euro 3.522 mila al 31 dicembre 2021). Si ritiene che l'importo degli
accantonamenti effettuati sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui crediti in essere compresi i
lavori in corso ed i crediti verso la Società partecipata Itway Mena.
Nei crediti commerciali sono compresi anche i crediti per lavori in corso su ordinazione per Euro 3.717
mila (Euro 3.433 mila al 31 dicembre 2021).
In tali crediti è compreso un importo di Euro 2.750 mila relativo ad un lavoro in corso su ordinazione
contabilizzato in esercizi precedenti, per il quale il cliente ha comunicato il proprio diniego al
riconoscimento dell’ammontare richiesto dalla società a fronte dello stato di avanzamento del lavoro



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
62


eseguito. Nel 2016, con il supporto dei propri legali è iniziato un contenzioso con tale cliente teso al
riconoscimento del credito, presentando un atto di citazione avanti il Tribunale di Roma, la cui
sentenza di primo grado non è stata favorevole al Gruppo, pertanto, si è deciso di presentare atto di
citazione alla Corte di appello di Roma sussistendo ampi elementi a sostegno di quanto preteso da
Itway S.p.A. non tenuti in considerazione dal giudice di primo grado. La Corte d’Appello di Roma a
scioglimento della riserva assunta all’udienza cartolare del 2 febbraio 2023 ha assegnato la causa in
decisione concedendo i termini di legge per il deposito delle comparse conclusionali e delle repliche.
Dal mese di gennaio 2022 sono iniziati incontri con la controparte finalizzati all’individuazione di una
soluzione che dovrebbe portare alla definizione di un accordo transattivo tra le parti ed interrompere
definitivamente il contenzioso legale. Anche se vi è una ragionevole aspettativa che la vicenda possa
concludersi positivamente per Itway, non si può escludere lo stato di incertezza che grava sulla
recuperabilità di tale credito.
Con l’adeguamento effettuato nell’esercizio del fondo svalutazione crediti evidenziato nella tabella
che segue si ritiene che tale fondo sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui lavori in corso e sui
crediti verso la partecipata Itway MENA che sono pari ad Euro 1.583 mila.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è evidenziata nella tabella seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Fondo iniziale 3.522
3.318
Accantonamento dell'esercizio
1.600
204
Utilizzi
(39)
-
Fondo finale 5.083
3.522

Al 31 dicembre 2022 la composizione dei crediti commerciali, suddivisa per scadenza, è la
seguente:
Euro migliaia
31/12/2022 31/12/2021
A scadere
18.798 15.263
Scaduti fino a 30 gg
832 1.156
Scaduti da
30 a 60 gg
194 216
Scaduti > 60 gg
6.728 7.514
Totale crediti lordi 26.552 24.149
F.do svalutazione crediti
(
5.083
)
(3.522)
Totale crediti netti 21.469 20.627



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
63



20. Altre attività correnti
Le altre attività correnti sono così costituite:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021 Variazioni
Crediti tributari
575
439
136
Altri crediti
203
63
140
Ratei e risconti attivi
69
100
(31)
Totale 847 602 245


21. Cassa e Disponibilità liquide
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Depositi bancari e postali in Euro
1.720
849
871
Depositi bancari in Dollari 624 101 523
Denaro e valori in cassa 1 1 -
Totale 2.345 951 1.394
Si precisa che i conti correnti valutari sono valutati al cambio di fine esercizio e generalmente sono a
servizio di pagamenti a fornitori in valuta (US Dollari) effettuati nei primi giorni dell’esercizio
successivo.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
64



22. Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
Il capitale sociale della Capogruppo al 31 dicembre 2022, interamente versato, è rappresentato da
10.398.732 azioni ordinarie del valore nominale di Euro 0,5 cadauna, pari ad Euro 5.199.366.


Riserva azioni proprie
Tale riserva, pari 320 mila Euro, accoglie il prezzo di acquisto e/o di vendita, comprensivo degli oneri
accessori, delle azioni proprie della Capogruppo in portafoglio alla data del presente bilancio, ed è
iscritta a riduzione del capitale sociale come previsto dallo IAS 32.
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo dispone di n. 203.043 azioni proprie, rappresentative dell’1,95% del
capitale sociale, iscritte al costo medio di Euro 1,58 ciascuna.

Riserva sovrapprezzo azioni e altre operazioni
Al 31 dicembre 2022 risulta pari ad Euro 20.172 mila (Euro 17.378 al 31 dicembre 2021).
La variazione è dovuta all’iscrizione in bilancio del sovrapprezzo legato a:
o l’emissione di nr. 1.191.691 nuove azioni di Itway avvenuta nell’esercizio 2022 a seguito della
conversione del prestito obbligazionario emesso;
o l’aumento del capitale sociale di 4Science S.p.A., operazione dettagliata nella Relazione sulla
Gestione.
Ai sensi dell’art. 2431 del C.C., si precisa che la riserva da sovrapprezzo azioni potrà essere
eventualmente distribuita solo nel momento in cui la riserva legale abbia raggiunto il quinto del
capitale sociale.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2022 risulta pari ad Euro 485 mila, invariata rispetto allo scorso esercizio.
Riserva volontaria
Al 31 dicembre 2022 risulta pari ad Euro 4.792 mila, invariata rispetto al precedente esercizio.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
65



Altre riserve
Tali riserve, di segno negativo pari a 17.659 mila Euro globali, sono costituite dalla riserva per risultati
portati a nuovo, dalla riserva generata dalla prima adozione degli IFRS e, evidenziata a parte, dalla
riserva di traduzione generata dalla conversione in Euro del bilancio della società controllata turca
espresso in valuta diversa dall’unità di conto utilizzata dal Gruppo.



23. Benefici a dipendenti
Questa voce è rappresentata dal trattamento di fine rapporto delle società italiane del Gruppo.
La movimentazione è riportata di seguito:
Migliaia di Euro
31/12/2021
Proventi/
(Oneri)
finanziari
Incrementi
dell’esercizio
(Utili)
Perdite
attuariali
Utilizzi
Versam. ai
sensi l.
296/2006
31/12/2022
Benefici a
dipendenti
597 (101) 148 1 (66) - 579
Totale 597 (101) 148 1 (66) - 579
Le principali assunzioni utilizzate nella stima attuariale dei benefici ai dipendenti sono le seguenti:
Data di calcolo
31/12/2022
Tasso di mortalità
Tavole IPS55
Tassi di invalidità
Tavole INPS
distinte per età e sesso
Tasso di rotazione del personale
3,00%
Tasso di attualizzazione
3,77
%
Tasso incremento
retribuzioni
3,00%
Tasso di anticipazioni
2,
0
0%
Tasso d'inflazione
2,30
%
In particolare occorre notare come:
il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale
dell’obbligazione è stato desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dall’indice Iboxx
Corporate AA con duration 10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è scelto il
rendimento avente durata comparabile alla duration del collettivo di lavoratori oggetto della
valutazione;
il tasso annuo di incremento del TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile, è pari
al 75% dell’inflazione più 1,5 punti percentuali.
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
66




Decesso Tabelle di mortalità Tavole IPS55
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO adeguati al D.L. n.4/2019
FREQUENZE ANNUE DI TURNOVER E ANTICIPAZIONI TFR .
Frequenza Anticipazioni
2,00%
Frequenza Turnover
3,00%
Le frequenze annue di anticipazione e di turnover, sono desunte dalle esperienze storiche della Società
e dalle frequenze scaturenti dall’esperienza M&P su un rilevante numero di aziende analoghe.
Ipotizzando un incremento di 25 basis point del tasso tecnico di attualizzazione rispetto a quello
effettivamente applicato per le valutazioni al 31 dicembre 2022, a parità delle altre ipotesi attuariali, il
decremento potenziale del valore attuale delle obbligazioni per piani a benefici definiti (DBO) in corso
ammonterebbe a circa Euro 12 mila. Allo stesso modo, ipotizzando una riduzione del medesimo tasso
di 25 basis point, si avrebbe un aumento potenziale del valore attuale della passività di circa Euro 12
mila.
Le variazioni delle restanti ipotesi attuariali produrrebbero effetti significativamente inferiori sul
valore attuale delle passività per piani a benefici definiti iscritti a bilancio.


24. Debiti commerciali non correnti
Al 31 dicembre 2022 tale voce è pari a zero (145 mila Euro al 31 dicembre 2021) in quanto non
sussistono più quote a medio/lungo termine di debiti commerciali in essere al 31 dicembre 2022 che
erano stati oggetto di accordi transattivi sottoscritti nel corso del 2022 e di anni precedenti.


25. Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono pari a 187 mila Euro (264 mila al 31 dicembre 2021) e sono
rappresentati da un fondo per potenziali rischi fiscali su un contenzioso in essere in corso di definizione
agevolata alla data di approvazione del bilancio.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
67


26. Passività finanziarie non correnti
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022
31/12/2021
Variazioni Scadenza
Debito residuo non corrente per
leasing
1.653
1.797
(144)
Novembre 2026
Debito residuo non corrente per mutui 1.389 482 907 Maggio 2022/Giugno 2029 -
Giugno 2022/Maggio 2027
Debito residuo non corrente vs altri finanziatori
133
741
(608)
Maggio 2023/Dicembre 2025
Debito per diritti d’uso a m/l termine
134
51
83
Totale
3.309 3.071 238
Tale voce rappresenta:
- per Euro 1.653 mila la quota non corrente del debito residuo verso una società di leasing per gli
uffici di Milano, come precedentemente commentato (Nota 14), scadente nel 2026. Il contratto in
oggetto era già classificato quale leasing finanziario ai sensi del previgente IAS 17. Con lentrata
in vigore dell’IFRS 16 a decorrere dal 1 gennaio 2019, tale contratto è stato trattato contabilmente
con il metodo finanziario previsto dal nuovo standard che, nella sostanza, è in linea con i criteri di
valutazione adottati già in precedenza per questo contratto. I principali dettagli dell’operazione di
leasing sono: costo dell’immobile Euro 2.995 mila; tasso variabile (Euribor a 3 mesi + spread 160
bps), convertibile in tasso fisso in qualsiasi momento scelto dal conduttore;
- per Euro 415 mila la quota non corrente di un finanziamento Iccrea a medio termine scadente nel
giugno 2029;
- per Euro 974 mila la quota non corrente di un finanziamento a 60 mesi erogato da Banca Progetto
nel mese di maggio 2022 alla società controllata 4Science (Euribor 1 mese+4%);
- per Euro 133 mila la quota non corrente di un finanziamento ottenuto da Itway Hellas dallo Stato
greco a sostegno delle aziende in lockdown a causa della pandemia Covid-19;
- per Euro 134 mila la quota non corrente dei debiti finanziari per diritti d’uso risultanti
dall’applicazione dell’IFRS 16.
Si riporta il dettaglio del debito residuo del leasing non corrente, suddiviso per scadenza:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Debito residuo non corrente al netto della quota interessi:
Da 1 a 5 anni
564
550
Oltre 5 anni
1.089
1.247
Debito residuo per leasing al netto degli interessi 1.653 1.797




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
68


27. Passività finanziarie correnti
Al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 981 mila (Euro 2.539 mila al 31 dicembre 2021), e sono
prevalentemente rappresentate da debiti verso banche, verso altri finanziatori e finanziamenti
chirografari non assistiti da garanzie. Inoltre, in tale voce sono iscritti, per Euro 59 mila, le quote
correnti del debito finanziario per diritti d’uso, in applicazione dell’IFRS 16, di cui alla precedente
Nota 26.
Alla data del 31 dicembre 2022, lo scaduto finanziario della Capogruppo è pari ad Euro 0,1 milioni.
Alla medesima data, lo scaduto finanziario del Gruppo Itway è anch’esso pari ad Euro 0,1 milioni.
Con riferimento allo scaduto finanziario di Itway S.p.A. e del Gruppo Itway, si precisa che, alla data
odierna non sussistono controversie legali o iniziative giudiziali.
Si precisa infine che al 31 dicembre 2022 è iscritto per 284 mila Euro il valore della seconda parte
della sesta tranche del prestito obbligazionario convertibile le cui azioni sono state interamente
convertite nel gennaio 2023.


28. Debiti commerciali correnti
I debiti commerciali correnti, inclusivi dello stanziamento per fatture da ricevere, ammontano ad Euro
14.536 mila al 31 dicembre 2022, di cui per euro 0,6 milioni di Euro rappresentato da fatture da
ricevere, contro Euro 14.198 mila al 31 dicembre 2021. Il saldo al 31 dicembre 2022 comprende un
indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa Euro 1,5 milioni.
La Capogruppo al 31 dicembre 2022 ha un indebitamento commerciale scaduto verso fornitori pari a
1 milione di Euro.
Con riferimento allo scaduto commerciale di Itway S.p.A. e del Gruppo Itway, quale sopra indicato,
si precisa che, alla data odierna, sono stati ricevuti alcuni solleciti da parte di taluni creditori, ma non
si segnalano tuttavia sospensioni dei rapporti di fornitura tali da pregiudicare l’ordinario svolgimento
dell’attività aziendale.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
69


29. Debiti tributari
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2022 ad Euro 4.668 mila (Euro 3.745 mila al 31 dicembre
2021) e la relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/20
2
2
31/12/
202
1
Variazioni
Debiti per imposte sul reddito
986
938
48
Debiti IVA
2.
913
2.059
854
Debiti per ritenute su personale
601
553
48
Altri
168
195
(27)
Totale 4.668 3.745 923
I debiti IVA al 31 dicembre 2022 sono dovuti anche, per Euro 209 mila, a debiti non pagati alle naturali
scadenze (contro i 263 mila Euro al 31 dicembre 2021) e che si prevede che verranno pagati entro i
termini previsti dalle normative vigenti in materia.
Il Gruppo ha un indebitamento scaduto verso l’Erario, comprensivo del debito IVA scaduto di cui
sopra, che al 31 dicembre 2022 è pari a circa Euro 1.136 mila, ed è relativo a debiti non pagati alle
naturali scadenze e che si prevede verranno pagati entro i termini previsti dalle normative vigenti in
materia. Alla stessa data l’indebitamento della Capogruppo verso l’erario, relativo a debiti scaduti, è
pari a 566 mila Euro.


30. Altre passività correnti
Le altre passività correnti ammontano al 31 dicembre 2022 a circa Euro 1.858 mila (Euro 2.145 mila
al 31 dicembre 2021) e la relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021 Variazioni
Debiti verso il personale per retribuzioni
270
140
130
Altri debiti verso il personale
357
285
72
Debiti verso
A
mministratori e collaboratori
545
845
(300)
Debiti verso istituti previdenziali
341
307
34
Ratei e risconti
278
275
3
Acconti ricevuti e altre passività
6
7
293
(226)
Totale 1.858 2.145 (287)




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
70




Gli altri debiti verso il personale comprendono l’accantonamento per retribuzioni differite (ferie e
mensilità aggiuntive).
Tra le altre passività correnti non vi sono debiti verso personale non pagati alle naturali scadenze.
Tuttavia, si comunica un indebitamento del Gruppo Itway verso gli Istituti Previdenziali scaduti al 31
dicembre 2022, relativo a debiti non pagati alle naturali scadenze e che si prevede verranno pagati
entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia, di circa Euro 7 mila, debito che è pari a zero
per quanto riguarda la sola Società Capogruppo.
Fra i debiti verso istituti previdenziali, inoltre, sono iscritti debiti scaduti per circa 162 mila Euro per i
quali è stata ottenuta una rateizzazione che avrà effetti ancora per 6 anni.




31. Impegni e garanzie
Al 31 dicembre 2022 non vi sono impegni o garanzie di terzi.



32. Informativa sulle parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2022 il Gruppo ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e finanziaria
con società correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale attività di gestione,
regolati a condizioni contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le ordinarie prassi di mercato e
di seguito riportati in sintesi:
in migliaia di
€uro
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Itway S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
-
-
198
1
Itway S.p.A. vs Be Innova S.r.l.
/SEA
C S.p.A.
2.360
36
130
100
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
115
166
54
107
TOTALE
2.475
202
382
208
Si segnala che i crediti verso Be Innova e SEAC, da febbraio 2023 socio totalitario verso quest’ultima,
sono stati incassati per 250 mila Euro in data 21 febbraio 2023 e per 1.860 mila Euro in data 31 marzo
2023.
Itway S.p.A. svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate residenti in Italia.
Tale attività consiste nell’indicazione degli indirizzi strategici generali ed operativi di Gruppo, nella
definizione ed adeguamento del Modello Organizzativo e nell’elaborazione delle politiche generali di
gestione delle risorse umane e finanziarie.
Itway S.p.A. non è assoggettata a direzione e coordinamento da parte di alcuna società.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
71

33. Compensi corrisposti ad Amministratori e Sindaci, ai direttori generali e ai dirigenti con
responsabilità strategiche
A seguito dell'introduzione dell'articolo 123 ter del TUF, i dati di tali compensi sono riportati
analiticamente nella Relazione sulla remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico entro
i termini di legge presso la sede amministrativa, e consultabile altresì sul sito internet www.itway.com
alla sezione Investor relation.

34. Posizione finanziaria netta
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, di seguito si
evidenzia la composizione della Posizione Finanziaria Netta (“PFN”) del Gruppo:
31/12/2022
31/12/2021
Disponibilità liquide
2.345
951
Crediti finanziari
2.110
2.250
Attività finanziarie
correnti
1.152
1.125
Passività finanziarie correnti
(
697)
(2.
064
)
Obbligazioni convertibili
(
284
)
(
475
)
Posizione finanziaria netta corrente 4.626
1.787
Attività finanziarie non correnti
-
1.598
Passività finanziarie non correnti
(3.309)
(3.071)
Posizione finanziaria netta non corrente (3.309)
(1.473)
Posizione finanziaria netta totale 1.317
314
La posizione finanziaria Netta del Gruppo al 31 dicembre 2022 è migliorata di circa 1 milione di Euro
rispetto al 31 dicembre 2021. Tale variazione, oltre all’andamento della gestione operativa con
particolare riguardo alle controllate estere, è dovuta principalmente all’ effetto dell’aumento di capitale
della controllata 4Science e delle entrate derivanti dall’emissione del prestito obbligazionario
convertibile. Si precisa che, nel corso dell’esercizio, le entrate per emissioni di nuove tranche del
prestito obbligazionario convertibile, al netto dei costi di transazione correlati, ammontano a circa Euro
1.254 mila.
I crediti finanziari si riferiscono ai crediti rilevati a seguito dell’accordo di cessione della quota di Be
Innova che sono stati incassati per 250 mila Euro in data 21 febbraio 2023 e per Euro 1.860 mila in
data 31 marzo 2023.
Le attività finanziarie correnti sono rappresentate da depositi di Itway Turchia ed Itway Grecia a
garanzia di fidejussioni emesse, con scadenza entro il 31/12/2023 che vengono rinnovate ogni esercizio
a seconda delle esigenze delle controllate.

Migliaia di Euro

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
72

Le attività finanziarie non correnti presenti al 31 dicembre 2021 sono state stralciate in seguito
all’accordo per la cessione del 50% della partecipazione di Be Innova a SEAC diventato inesigibile.
Tale operazione comunque è risultata finanziariamente vantaggiosa in quanto ha generato flussi di
cassa per 2,36 milioni di Euro ed ha permesso di monetizzare immediatamente l’immobilizzazione
della partecipata (non consolidata) verso la quale erano in essere crediti esigibili solo nel lungo
periodo.
La posizione finanziaria netta non corrente riflette i finanziamenti dettagliati nella Nota 26.
Posizione finanziaria netta della Capogruppo
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Disponibilità liquide
1
1
9
1
21
Crediti finanziari
2.
110
2.2
50
Passività finanziarie correnti
(
2.123
)
(
1
.6
83
)
Obbligazioni convertibili
(
284
)
(
475
)
Posizione finanziaria netta corrente (178)
213
Attività finanziarie non correnti
-
1
.
5
98
Passività finanziarie non correnti
(1.981
)
(
2.
3
0
4)
Posizione finanziaria netta non corrente (1.981)
(706)
Posizione finanziaria netta totale (2.159)
(493)
La posizione finanziaria netta (PFN) della Società al 31 dicembre 2022, in calo di circa 1.666 mila
Euro rispetto al 31 dicembre 2021, comprende un finanziamento ricevuto da 4Science pari a 1.807
mila Euro alla chiusura dell’esercizio.
35. Informativa di settore
Il Gruppo è posizionato verso il modello Digital Product Oriented, concentrandosi su segmenti di
business a più alto valore aggiunto, attraverso le 4 Business Unit:
- Cybersecurity products (VAD &PS)
- Cybersecurity & Infrastructure
- Data Science;
- Cyber Safety.
Tali segmenti di mercato in cui operano le società del Gruppo possono essere suddivisi in due settori
che riflettono la struttura organizzativa del Gruppo e quella del reporting interno.
Attraverso il settore Cybersecurity products (VAD &PS), il Gruppo opera come Value Added
Distributor con associati Project Services, nella vendita di prodotti specializzati di Cyber Security
(software e hardware), servizi di certificazione sulle tecnologie software distribuite e servizi di



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
73

assistenza e progettazione tecnica, servizi di pre e post vendita. I clienti sono “System Integrator” e
“Value Added Reseller”, che vendono i prodotti al mercato degli utenti finali.
Attraverso il settore che racchiude, oltre alle attività corporate, i servizi offerti dalla capogruppo e
altri settori in scale-up il Gruppo opera nei seguenti segmenti di mercato:
o Cyber Security: si occupa di consulenza, progettazione, system integration; in sintesi IT
Services in ambito Cyber Security, in particolare su Cyber Risk Management e GDPR;
o Cyber Safety : con il prodotto brevettato e di proprietà ICOY ™ ® opera nel mercato della
sicurezza sul lavoro nel cosiddetto segmento EH&S (Environment, Health & Safety). Questa
Business Unit, oggetto d’importanti investimenti su un prodotto estremamente innovativo, è
in fase avanzata di Start up;
o attraverso la controllata 4Science S.p.A, offre servizi e soluzioni di Data Science e Data
Management per il mercato dei digital repository della ricerca scientifica, dei beni culturali e
dei Big Data.
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, i principali dati economici relativi ai segmenti individuati
sono i seguenti:
Migliaia di Euro
Cyber
Security
Products
(VAD+PS)
Attività della
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Ricavi
Ricavi 40.682
3.053
43.735
Altri ricavi e proventi 110
2.850
2.960
Totale Ricavi 40.792
5.903
46.695
Costi operativi
Costo prodotti (35.993)
(503)
(36.496)
Costi del personale (1.192)
(2.200)
(3.392)
Altri costi ed oneri operativi (810)
(3.802)
(4.612)
Totale costi operativi (37.995)
(6.505)
(44.500)
Margine operativo lordo 2.797
(602)
2.195
Ammortamenti (97)
(552)
(649)
Risultato operativo 2.700
(1.154)
1.546
Oneri/Proventi finanziari 32
(1.940)
(1.908)
Risultato prima delle imposte 2.732
(3.094)
(362)
Imposte dell'esercizio (441)
455
14
Risultato netto 2.291
(2.639)
(348)



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
74

Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, i principali dati economici relativi ai segmenti individuati
erano i seguenti:
Migliaia di Euro
Cyber
Security
Products
(VAD+PS)
Attività della
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Ricavi
Ricavi
38.824
2.323
41.147
Altri ricavi e proventi
72
2.437
2.509
Totale Ricavi 38.896
4.760
43.656
Costi operativi
Costo prodotti
(34.977)
(253)
(35.230)
Costi del personale
(1.121)
(1.770)
(2.891)
Altri costi ed oneri operativi
(580)
(2.348)
(2.928)
Totale costi operativi
(36.678)
(4.371)
(41.049)
Margine operativo lordo
2.218
389
2.607
Ammortamenti
(106)
(537)
(643)
Risultato operativo
2.112
(148)
1.964
Oneri/Proventi finanziari
769
(723)
46
Risultato prima delle imposte
2.881
(871)
2.010
Imposte dell'esercizio
(505)
(202)
(707)
Risultato netto
2.376
(1.073)
1.303



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
75

Al 31 dicembre 2022, i principali dati patrimoniali relativi ai segmenti individuati sono i seguenti:
Migliaia di Euro
Operazioni
VAD
Grecia e
Turchia
Attività
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
99
780
879
Avviamento
3
1.843
1.846
Altre attività immateriali
75
3.569
3.644
Diritti d'uso
73
2.517
2.590
Attività per imposte anticipate
-
1.742
1.742
Partecipazioni
-
60
3
60
3
Altre attività non correnti
12
4
1
6
Totale
262
11.058
11.320
Attività correnti
Rimanenze
468
-
468
Crediti commerciali
17.769
3.700
21.469
Crediti vs altre società del gruppo
260
(
260
)
-
Altre attività correnti
251
596
847
Cassa e equivalenti Disponibilità liquide
649
1.696
2.345
Crediti finanziari
-
2.110
2.110
Attività finanziarie correnti
1.152
-
1.152
Totale
20.549
7.842
28.391
Totale attività
20.81
1
18.
900
39.711
Patrimonio Netto
3.481
9.9
18
13.
399
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
-
579
579
Fondi per rischi ed oneri
-
187
187
Passività per imposte differite
-
194
194
Passività finanziarie non correnti
165
3.144
3.309
Totale
165
4.104
4.269
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
91
890
981
Debiti/crediti infrasettoriali
420
(
420
)
-
Debiti commerciali
12.852
1.68
4
14.536
Debiti tributari
3.372
1.296
4.668
Altre passività correnti
430
1.42
8
1.85
8
Totale
17.165
4.878
22.043
Totale passività
20.811
18.900
39.711



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
76

Al 31 dicembre 2021, i principali dati patrimoniali relativi ai segmenti individuati erano i seguenti:
Migliaia di Euro
Operazioni
VAD
Grecia e
Turchia
Attività
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
117
782
899
Avviamento
4
1.843
1.847
Altre attività immateriali
107
2.572
2.679
Diritti d'uso
127
2.459
2.586
Attività per imposte anticipate
-
1.018
1.018
Partecipazioni
-
602
602
Attività finanziarie non correnti
-
1.598
1.598
Altre attività non correnti
12
1
13
Totale
367
10.875
11.242
Attività correnti
Rimanenze
211
-
211
Crediti commerciali
13.843
6.784
20.627
Crediti vs altre società del gruppo
159
(159)
-
Altre attività correnti
181
421
602
Cassa e equivalenti Disponibilità liquide
642
309
951
Crediti finanziari
-
2.250
2.250
Attività finanziarie correnti
1.125
-
1.125
Totale
16.161
9.605
25.766
Totale attività
16.528
20.480
37.008
Patrimonio Netto
2.922
7.142
10.064
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
-
597
597
Debiti vs fornitori a m/l termine
-
145
145
Fondi per rischi ed oneri
-
264
264
Passività per imposte differite
-
240
240
Passività finanziarie non correnti
285
2.786
3.071
Totale
285
4.032
4.317
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
86
2.453
2.539
Debiti/crediti infrasettoriali
120
(120)
-
Debiti commerciali
10.284
3.914
14.198
Debiti tributari
2.620
1.124
3.745
Altre passività correnti
211
1.934
2.145
Totale
13.321
9.305
22.627
Totale passività
16.528
20.480
37.008



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
77

36. Eventi successivi ed evoluzione prevedibile della gestione
Si segnala lemissione di n. 215.135 nuove azioni avvenuta nel mese di gennaio 2023 a seguito della
richiesta di conversione in azioni per Euro 300 mila di obbligazioni convertibili che hanno aumentato
il Capitale Sociale portandolo a Euro 5.306.933,50.
Come esposto in precedenza, nel mese di febbraio 2023 è stato sottoscritto un accordo con SEAC
S.p.A. volto alla cessione del 50% delle quote detenute da Itway in BE Innova e all’incasso a saldo e
stralcio di una parte dei crediti vantati verso quest’ultima da Itway stessa. Il bilancio al 31 dicembre
2022 tiene conto degli effetti di tale operazione.
Alla data della presente, sono stati incassati 250 mila Euro in data 21 febbraio 2023 e 1.860 mila Euro
in data 31 marzo 2023.
Di seguito l’evoluzione prevedibile della gestione disaggregata per ciascuna società:
Itway S.p.A.
Nei mesi che seguiranno il Gruppo continuerà le proprie attività di sviluppo nei propri mercati di
riferimento, Cyber security, Data Science e Cyber safety. L’ingresso di elementi di top management
di comprovato valore, come commentato nella relazione sulla gestione, porta una accelerazione nella
crescita. A febbraio 2023 si è unito un altro professionista molto conosciuto nel settore ICT, l’ing,
Roberto Castelli, esperto di cloud ed infrastrutture e fondatore di Bcloud S.r.l. e tre nuovi senior
account manager.
BU Cyber security & Infrastructure:
Per centrare questi obiettivi ci si concentrerà sulla crescita della Business Unit della Cyber Security in
particolare spingendo la nuova linea di prodotti Itway Security 360 ™”, andando a proporre al
mercato i servizi NOC/SOC ulteriormente ampliati e i servizi di sicurezza gestiti (MSP) h24x365gg.
che oggi rappresentano una vera eccellenza, promuovendoli anche nel mercato delle PMI. Un primo
esempio in tale direzione è la definizione di un accordo di rivendita con la società Digital Pharm,
specializzata nel mercato delle farmacie, ed anche l’accordo siglato con la socie Publikimage,
specializzata in web marketing.
Sono anche stati definiti importanti accordi di rivendita di prodotti e servizi avanzati, in particolare
occorre citare l’importante accordo di esclusiva siglato con la società MasterCard che ha sviluppato
degli innovativi servizi di Cyber Risk Assesment (RiskRecon e CyberQuant) ed in esclusiva anche con
la società Zerofox (prodotti di ingegneria sociale e brand/web reputation).
Il tema della Cyber security e delle infrastrutture resta quindi il perno centrale dell’offerta di servizi
del Gruppo Itway con l’obiettivo di rafforzare sempre più le nostre quote di mercato attraverso
l’allargamento della base clienti e la creazione di nuove partnership con Vendor di tecnologia che
rappresentino lo stato dell’arte in materia di Cyber Security ed infrastrutture.
BU Cyber safety:
Un discorso a parte merita la Business Unit Cyber Safety, basata sul nostro prodotto ICOY, che ha
subito nel 2020 e nel 2021 forti rallentamenti a causa principalmente del Covid-19. Nel corso del 2022



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
78

abbiamo riscontrato importanti segnali dai clienti coi quali abbiamo concluso i POC e questo ci fa ben
sperare per la concretizzazione di ordini.
E’ stato esteso il team commerciale specializzato su ICOY, ed è in arrivo in quanto operativo dal 5
aprile 2023, un professionista senior che assume il ruolo di Key Account Manager (KAM).
Continua la massiccia attività di Direct Marketing rivolto alle aziende del settore metalmeccanico e
siderurgico: i riscontri avuti dal mercato denotano un crescente e concreto interesse che crediamo si
concretizzi presto in una crescente domanda di adozione del prodotto ICOY da parte di quelle aziende
operanti nel manifatturiero, metallurgico, oil&gas, trasporti&logistica che hanno notevolmente
aumentato la sensibilità verso la sicurezza sul lavoro dei propri lavoratori. Alla data della presente
relazione oltre 50 grandi aziende della siderurgia e metallurgia contattate hanno dimostrato concreto
interesse, a cui seguirà il follow-up.
BU Data Science:
4Science S.p.A. apre il 2023 con un importante portafoglio ordini (+52% rispetto all’anno precedente)
e con prospettive interessanti di crescita legate soprattutto al mercato internazionale ed in particolare
a quello statunitense, auspicando comunque che, per quanto riguarda il mercato nazionale, ci sia il
superamento di quelle difficoltà di cui si è parlato in precedenza legate alla generale situazione
economico/sociale e all’effetto PNRR.
È ragionevole pensare che nei mesi a seguire la situazione possa migliorare e consentire un dialogo
più fluido con i nostri interlocutori della PA, siano essi università, biblioteche o enti di ricerca.
Inoltre, la crescita degli ordinativi ricevuti nel corso del 2022, superiore del 58% rispetto allo scorso
anno, ci ben posiziona in questo inizio di nuovo anno fiscale.
Si dovrebbero inoltre vedere gli effetti positivi legati alla nuova struttura organizzativa, in particolare
l’efficientamento delle operation a seguito dei corposi investimenti fatti sul personale della società a
partire dal secondo semestre 2021 e continuato nel corso del 2022.
La società rappresenta oggi, a livello mondo, uno dei principali service provider della piattaforma
DSpace con un ruolo di guida all’interno dello steering committee americano che ne definisce gli
sviluppi e le evoluzioni future; questo ruolo di guida, assieme alla accresciuta capacità produttiva della
nostra software factory, ci consentirà di potere crescere sia sul mercato internazionale che nazionale.
Ci si aspetta inoltre che la presenza diretta nel mercato USA dia i suoi frutti e comunque generi una
significativa quantità di trattative in un mercato che sicuramente può offrire grandi opportunità.
BU Cyber security Products VAD + PS:
Itway Turkiye Ltd. e Itway Hellas S.A. Non si ravvisano fattori significativi che possano in qualche
modo rallentare la nostra crescita anche nel 2023. Si manterrà un occhio attento alla situazione
valutaria in Turchia ed una gestione vigile dei costi operativi.
Ci aspettiamo che le attività di distribuzione a valore aggiunto con servizi di progettazione proseguano
in modo importante nella loro crescita, mantenendo unattenzione costante alla difesa dei margini, che
sono in aumento, e alla gestione del circolante.
Il mercato di riferimento nei due paesi in cui operiamo è in una fase di significativo sviluppo e la
prospettiva è quella di crescere organicamente grazie ai tassi di incremento previsti dei vendor che
rappresentiamo, all’incremento della nostra market share e alla introduzione di nuove linee di prodotto
come ad esempio Mastercard.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
79



L’obiettivo resta quello di conservare dei buoni tassi di crescita, tra l’altro molto importanti in Turchia,
sia come ricavi che come redditività, in linea con il Business Plan, e di confermare il posizionamento
strategico di leadership nella Cyber security di Grecia e Turchia.
Per quanto concerne, inoltre, i rischi legati al noto conflitto tra la Russia e l’Ucraina ed i possibili
effetti che tale emergenza potrebbero avere sull’economia globale, in riferimento al Gruppo ed ai
business di riferimento, nel processo di formazione del bilancio, tali effetti sono stati valutati dal
Management al fine di verificare se vi potessero essere potenziali impatti in relazione all’andamento
del business stesso. A tale proposito si segnala che non esistono significative connessioni con la Russia
e l’Ucraina, ed i relativi mercati; non esistono flussi finanziari che coinvolgono direttamente
l’operatività del Gruppo che risultano espressi o regolati dalle valute estere russe ed ucraine; il Gruppo
ha valutato gli impatti legati al potenziale aumento dei costi energetici; il Gruppo non intrattiene
attualmente relazioni dirette con tali paesi.
Per ultimo, il terremoto accaduto in Turchia non interessa l’area geografica dove operiamo che è
Istanbul ed Ankara. Il Management continuerà a monitorare tutti gli scenari e gli eventuali impatti
connessi a tali eventi.



37. Passività potenziali
Gli Amministratori ritengono che non sussistano passività potenziali significative che non siano state
considerate ai fini dello stanziamento di eventuali fondi rischi nello stato patrimoniale consolidato,
commentati alla precedente Nota 25.



38. Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 non sono state poste in essere
operazioni atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo, così come definite dalla
Comunicazione Consob del 28 luglio 2006.
39. Gestione del rischio finanziario: obiettivi e criteri
Il principio contabile IFRS 7 prescrive di fornire in bilancio informazioni integrative che consentano
agli utilizzatori di valutare:
la rilevanza degli strumenti finanziari con riferimento alla situazione patrimoniale -finanziaria
ed al risultato economico;
la natura e l’entità dei rischi derivanti dagli strumenti finanziari cui il Gruppo è esposto nel
corso dell’esercizio ed alla data di riferimento del bilancio ed il modo in cui questi vengono
gestiti.



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
80

I principi contabili applicati nella predisposizione del bilancio consolidato relativamente agli strumenti
finanziari sono descritti nelle sezioni Principi contabili e Principali criteri di valutazione, mentre la
definizione dei rischi finanziari e l’analisi del grado di significatività dell’esposizione del Gruppo
Itway alle varie categorie di rischio individuate è di seguito riportata.
Le principali attività finanziarie del Gruppo sono rappresentate da crediti commerciali, cassa e
disponibilità liquide che derivano direttamente dallattività operativa. Le passività finanziarie sono
sostanzialmente costituite da debiti a breve verso primari istituti di credito e da debiti a medio lungo-
termine verso istituti di leasing, verso ICCREA e verso Banca Progetto.
Nella seguente tabella si fornisce il raccordo tra le voci di bilancio rappresentative di strumenti
finanziari e le attività e passività finanziarie, come previsto dal principio contabile IFRS 9:
ATTIVO 31 dicembre 2022
Euro migliaia Valore
contabile
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Altre attività non correnti 16 16 - -
Attività finanziarie non
correnti
-
-
-
Attività non correnti 16 16 - -
Crediti commerciali 21.469 21.469 - -
Altre attività correnti 847 847 - -
Altri crediti finanziari 2.110 2.110
Cassa e Disponibilità liquide 2.345 2.345 - -
Attività finanziarie correnti 1.152 1.152
Attività correnti 27.923 27.923 - -
ATTIVO 31 dicembre 2021
Euro migliaia Valore
contabile
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Altre attività non correnti 12 12 - -
Attività finanziarie non
correnti
-
1.598
1.598
Attività non correnti 1.610 1.610 - -
Crediti commerciali 20.627 20.627 - -
Altre attività correnti 602 602 - -
Altri crediti finanziari 2.250 2.250
Cassa e Disponibilità liquide 951 951 - -
Attività finanziarie correnti 1.125 1.125
Attività correnti 25.555 25.555 - -



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
81
PASSIVO 31 dicembre 2022
Euro migliaia Valore contabile Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Debiti commerciali non correnti - . -
Passività finanziarie non correnti 3.309 - 3.309 -
Passività non correnti 3.309 -
3.309 -
Passività finanziarie correnti 981 - 981 -
Debiti commerciali correnti 14.536 - 14.536 -
Debiti tributari 4.668 - 4.668 -
Altre passività correnti 1.858 - 1.858 -
Passività correnti 22.043 -
22.043 -
PASSIVO 31 dicembre 2021
Euro migliaia Valore contabile Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Debiti commerciali non correnti 145 . 145
Passività finanziarie non correnti 3.071 - 3.071 -
Passività non correnti 3.216 -
3.216 -
Passività finanziarie correnti 2.539 - 2.539 -
Debiti commerciali correnti 14.198 - 14.198 -
Debiti tributari 3.745 3.745
Altre passività correnti 2.145 - 2.145 -
Passività correnti 22.627 -
22.627 -
** Fair Value Trough Profit and Loss
** Fair Value Trough Other Comprehenvive Income
Le attività e le passività finanziarie sono iscritte ad un valore che non si discosta dal fair value.
Rischio di tasso
Gli strumenti finanziari del Gruppo comprendono depositi bancari a vista e depositi bancari a garanzia
di fideiussioni commerciali ottenute dagli istituti di credito. Tali strumenti sono destinati a finanziare
le attività operative del Gruppo.
La totalità dei finanziamenti ottenuti dal Gruppo prevede tassi di interesse variabili (generalmente
Euribor 1-3 mesi + spread). Pertanto, il rischio di tasso di interesse è rappresentato dall’esposizione
dei flussi finanziari alle oscillazioni dei tassi di interesse. La politica del Gruppo attuale è quella di
non attivare specifiche operazioni di copertura sul rischio di variazione del tasso di interesse. Sulla
base dell’esposizione a breve-media dell’esercizio, una fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi di
interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di circa Euro 10 mila per esercizio.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
82




Sulle passività finanziarie non correnti, la fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi di interesse
comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di Euro 33 mila per esercizio.
Rischio di cambio
Il Gruppo utilizza come moneta di conto, per le proprie attività di acquisto e di vendita, principalmente
l’Euro ed in via residuale il dollaro statunitense e la lira turca. Da segnalare che il deterioramento del
cambio della lira turca nei confronti dell’euro che ha caratterizzato gli ultimi esercizi ha comportato
una riduzione del valore di carico degli asset netti della controllata Itway Turkiye. Allo stato attuale,
tenuto conto anche delle particolarità e delle ragioni macroeconomiche che hanno impattato
l’andamento del cambio della lira tura, il gruppo non ha ritenuto di attivare strumenti di copertura su
tale rischio di cambio. Nell’esercizio 2022, è stata costituita anche la società controllata 4Science USA
Corp., con sede del Delaware (USA). Nel corso del 2022 la società è ancora in fase di start-up e,
pertanto, la gestione di transazioni denominate in USD è stata irrilevante ai fini del rischio di cambio.

Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte. Il Gruppo non ha concentrazioni
significative di rischio di credito, pertanto non si ritiene opportuno evidenziare informazioni
quantitative e dettagliate, ad eccezione delle informazioni e del dettaglio dei crediti commerciali per
classi di scaduto che è evidenziato nella Nota 19. Al fine di controllare tale rischio, il Gruppo ha
implementato procedure ed azioni per la valutazione della clientela e le eventuali azioni di recupero.
Relativamente alle altre attività finanziarie, che comprendono disponibilità liquide e mezzi equivalenti,
le controparti finanziarie sono esclusivamente istituti finanziari ad alta solvibilità e sono adottate
apposite politiche per limitare l’esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo istituto.

Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che le risorse finanziarie disponibili all’azienda non siano
sufficienti per far fronte alle obbligazioni finanziarie nei termini e scadenze prestabilite. Il rischio di
liquidità del Gruppo è minimizzato in particolare dalla chiusura tombale della posizione verso
Mercatoria S.p.A., principale creditore del gruppo, avvenuta nel giugno 2022, che ha permesso
l’ottenimento dell’estinzione anticipata del relativo accordo sottoscritto in esecuzione del piano di
risanamento ex art. 67 L.F. Rimane tra l’altro attivo un capiente supporto finanziario attraverso le
emissioni di obbligazioni convertibili nei confronti dell’investitore istituzionale N&G con il quale è
stato sottoscritto un contratto di investimento avente ad oggetto un programma di emissione di
“Warrant and Convertible Notes Funding Program” per un controvalore complessivo pari ad Euro 6
milioni che è esercitabile da Itway a sua discrezione con cadenza trimestrale, alla data del 31 dicembre
2022 sono stati esercitati un totale di Euro 2,85 milioni nominali.




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
83





Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita mantenendo sufficienti risorse liquide
o liquidabili e un’adeguata disponibilità di linee di credito. Oltre a quanto indicato precedentemente
nei prospetti di bilancio e nelle note relativamente alle passività finanziarie correnti, le quali scadono
entro l’esercizio successivo alla data di bilancio, la tabella seguente analizza le passività finanziarie
non correnti del Gruppo, raggruppate in base alla scadenza contrattuale rispetto alla data di bilancio:
Euro migliaia
31/12/2022
Flussi
finanziari
contrattuali
1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti
3.309
3.309
719
1.379
1.
211
Passività non correnti 3.309
3.309
719
1.379
1.211
Euro migliaia
31/12/2021
Flussi
finanziari
contrattuali
1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti
3.071
3.071
963
662
1.446
Passività non correnti
3.071
3.071
963
662
1.446

Gestione del capitale
L’obiettivo primario della gestione del capitale del Gruppo è quello di mantenere adeguati livelli di
indicatori di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti. Si
ritiene che la miglior valutazione degli indicatori di capitale sia desumibile dai prospetti finanziari che
precedono.

40. Strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari del Gruppo iscritti in bilancio consolidato non si discostano significativamente
dal valore equo.


41. Corrispettivi alla Società di revisione - Art. 149 duodecies del Regolamento emittenti
Descrizione
Euro mila
Compensi HLB Analisi per attività di revisione del bilancio d’esercizio e consolidato
della Itway SpA (comprensivo del contributo Consob)
55
Compensi HLB Analisi per altri servizi di attestazione e revisione volontaria 5
Compensi Network HLB per attività di revisione contabile dei bilanci delle società
controllate
21
Compensi altri revisori per attività di revisione contabile dei bilanci delle società
controllate
15
Totale 96



Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
84



Oltre ai compensi sopra indicati, non sono stati conferiti altri incarichi alla Società di Revisione o alle
società della sua rete.

42. Pubblicazione del progetto di Bilancio
Il Progetto di Bilancio è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di Itway S.p.A. nella
riunione del 31 marzo 2023, nella quale è stato dato mandato al Presidente di apportare al Progetto le
modifiche o integrazioni di perfezionamento formale che fossero ritenute necessarie od opportune per
la miglior stesura e la completezza del testo, in tutti i suoi elementi.


43. Le imprese del Gruppo Itway S.p.A.
Ai sensi della delibera Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e della
Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, di seguito viene riportato l’elenco delle
imprese e delle partecipazioni rilevanti del Gruppo.
Nell’elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo e modalità di consolidamento. Per
ogni impresa sono evidenziati: la denominazione, la sede, la relativa nazione di appartenenza e il
capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota di partecipazione sul capitale, la
percentuale di voto nell’assemblea ordinaria dei soci, se diversa dalla percentuale di partecipazione sul
capitale, e l’evidenza delle imprese partecipanti.
IMPRESA CONTROLLANTE SEDE
CAPITALE SOCIALE
Euro
Itway S.p.A.
Milano
5.199.366
IMPRESE CONTROLLATE
CONSOLIDATE CON IL
METODO INTEGRALE
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZIONE
CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Itway France S.A.S.
Parigi
100.000
100%
Itway S.p.A
Itway International S.r.l. Milano 10.000
100%
Itway S.p.A.
Itway Hellas S.A.
Atene
846.368
100%
Itway
International S.r.l
.
Itway Turkiye Ltd. Istanbul 1.500.000 *
100%
Itway
International S.r.l.
4Science S.p.A.
Milano
63.500
71,43%
Itway S.p.A
4Science USA Corp. Delaware
(USA)
150.000**
100%
4Science S.p.A.
Itway RE S.r.l. Ravenna 10.000
100%
Itway S.p.A.
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)




Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
85




** il valore è espresso in Dollari USA


SOCIETA’ COLLEGATE
VALUTATE CON IL METODO
DEL PATRIMONIO NETTO
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
BE Infrastrutture S.r.l.
Ravenna
100.000
30%
Itway S.p.A.
La partecipata Be Innova, detenuta da Itway per il 50% al 31 dicembre 2022, è stata ceduta a SEAC S.p.A. (ora socio
unico di Be Innova) in data 21 febbraio 2023.
ALTRE SOCIETA’
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Dexit S.r.l.
Trento
700.000
9%
Itway S.p.A
Itway MENA FZC
Arabia
Saudita
35.000*
17,1%
4Science S.p.A.
Idrolab S.r.l.
Cesena 52.500
10%
Itway S.p.A.
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)


Ravenna, 31 marzo 2023
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina




Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
86
BILANCIO SEPARATO DELL’ESERCIZIO
CHIUSO AL 31 DICEMBRE 2022
DI ITWAY S.p.A.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
87
CONTO ECONOMICO
Euro unità Note Esercizio chiuso al
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Ricavi di vendita 1 2.025.034
1.707.585
di cui verso Società del Gruppo
1.214.665
1.108.250
Altri proventi operativi 2 2.101.187
1.579.838
Costi per prodotti 3
(146.802)
(67.716)
Costi per servizi 4
(1.804.687)
(1.788.389)
di cui verso Società del Gruppo
(108.000)
(108.000)
Costi del personale 5
(640.924)
(642.971)
Altri oneri operativi 6
(1.749.339)
(302.181)
di cui verso Società del Gruppo
(70.000)
(59.622)
Risultato operativo lordo (EBITDA) ** (215.531)
486.166
Ammortamenti e svalutazioni 7
(323.970)
(344.217)
Risultato operativo (EBIT) **
(539.501)
141.949
Proventi finanziari 8
859
14.163
Oneri finanziari 8
(134.071)
(
262.639
)
Altri proventi e oneri finanziari 8
9.079
6.465
Risultato delle controllate/collegate valutate col metodo del
Patrimonio Netto
8
1.490.977
1.449.865
Oneri e proventi per chiusura o cessione di partecipazioni 8
(1.831.033)
-
Risultato prima delle imposte
(1.003.690)
1.349.803
Imposte dell’esercizio
9
594.945
(43.261)
Risultato dell’esercizio da attività in funzionamento
(408.745)
1.306.542
* per una descrizione dei rapporti con le Parti correlate, si rimanda alla Nota 31.
**la definizione di Ebitda ed Ebit è fornita nel paragrafo “Presentazione del bilancio” delle Note di commento.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
88
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Euro unità
31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
Risultato dell'esercizio
(408.745)
1.306.542
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) attuariali piani a benefici dipendenti
35.825
(4.769)
Componenti riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) complessive derivanti dall'applicazione dello IAS27
(
483.431)
(1.063.391)
Risultato dell'esercizio
(856.351)
238.382
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
89
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
Euro unità
Note 31/12/22
31/12/21
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 10 15.784
12.292
Altre attività immateriali 11 2.022.639
1.629.159
Diritti d'uso 12 2.781.515
2.458.700
Partecipazioni 13 6.950.274
7.199.992
Attività per imposte anticipate 14 1.719.465
1.000.840
Attività finanziarie non correnti * 15 -
1.598.000
Totale
13.489.677
13.898.983
Attività correnti
Crediti commerciali * 16 2.204.394
4.663.517
Crediti verso controllate di natura finanziaria * 17 8.031.259
8.598.796
Crediti verso controllate di natura commerciale *
34
924.104
426.819
Altre attività correnti 18 476.590
320.908
Altri crediti finanziari * 19 2.110.000
2.249.648
Cassa e disponibilità liquide 20 118.734
120.511
Totale
13.865.081
16.380.199
Totale attività 27.354.758
30.279.182
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
5.199.367
4.603.521
Riserva azioni proprie
(321.103)
(321.103)
Riserva sovrapprezzo azioni 18.253.316
17.379.013
Riserva legale
484.904
484.904
Riserva di utili/(perdite) portati a nuovo
(12.661.897)
(13.520.833)
Risultato dell'esercizio
(408.745)
1.306.542
21
Totale 10.545.842
9.932.044
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
22
307.544
330.795
Debiti commerciali non correnti
23 -
145.328
Fondi per rischi ed oneri 24 8.333.875
8.367.033
Passività per imposte differite 14 24.683
84.882
Passività finanziarie non correnti 25 1.981.145
2.304.240
Totale 10.647.247
11.232.278
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
26
600.018
2.158.268
Debiti commerciali correnti * 27 1.307.350
3.197.605
Debiti verso controllate *
34
2.795.606
1.902.929
Debiti tributari 28 606.491
492.207
Altre passività correnti 29 852.204
1.363.851
Totale
6.161.669
9.114.860
Totale passività
16.808.916
20.347.138
Totale patrimonio netto e passivi
27.354.758
30.279.182
* per i rapporti con le “Parti correlate e le “Società del Gruppo” si rimanda rispettivamente alle Note 31 e 32.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
90
Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto
Il prospetto che segue riassume le variazioni del patrimonio netto della Società:
1
la riserva di utili/(perdite) a nuovo recepisce gli effetti della transizione ai principi contabili internazionali IAS/IFRS.
1
la riserva di utili/(perdite) a nuovo recepisce gli effetti della transizione ai principi contabili internazionali IAS/IFRS.
Riserve di Utili
Euro unità Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
Azioni e
altre
operazioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo
1
Risultato
dell’
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2021
3.952.659
(321.103)
17.037.086
484.904
(13.675.531)
1.222.858
8.700.873
Aumenti di capitale da conversione
P.O.
650.862 - 341.927 - - - 992.789
Totale operazioni con i soci 650.862 - 341.927 - - - 992.789
Destinazione risultato dell’esercizio - - - - 1.222.858 (1.222.858) -
Risultato dell’esercizio - - - - - 1.306.542 1.306.542
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre
20
21
:
Utili/(perdite) complessive derivanti
dall’applicazione dello IAS 27 R
-
-
-
-
(
1.
063
.391
)
-
(
1.
063
.391
)
Utili/(perdite) attuariali su piani
benefici a dipendenti
- - - - (4.769) - (4.769)
Risultato complessivo - - - - (1.068.160) 1.306.542 238.382
Saldo al 31 dicembre 2021
(Nota
2
1
)
4.603.521
(321.103)
17.379.013
484.904
(13.520.833)
1.306.542
9.932.044
Riserve di Utili
Euro unità Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
Azioni e
altre
operazioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo
1
Risultato
dell’
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2022
4.603.521
(321.103)
17.379.013
484.904
(13.520.833)
1.306.542
9.932.044
Aumenti di capitale da conversione
P.O.
595.846 - 874.303 - - - 1.470.149
Totale operazioni con i soci 595.846 - 874.303 - - - 1.470.149
Destinazione risultato dell’esercizio - - - - 1.306.542 (1.306.542) -
Risultato dell’esercizio - - - - - (408.745) (408.745)
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre 20
22
:
Utili/(perdite) complessive derivanti
dall’applicazione dello IAS 27 R
-
-
-
-
(
483.431)
-
(
483.431
)
Utili/(perdite) attuariali su piani
benefici a dipendenti
- - - - 35.825 - 35.825
Risultato complessivo - - - - (447.606) (408.745) (856.351)
Saldo al 31 dicembre 2022
5.199.367
(321.103)
18.253.316
484.904
(12.661.897)
(408.745)
10.545.842
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
91
RENDICONTO FINANZIARIO
Il prospetto che segue riassume l’andamento dei flussi di cassa della Società:
Migliaia di Euro
Esercizio
chiuso al
31/12/2022
Esercizio
chiuso al
31/12/2021
Risultato dell’esercizio
(409)
1.307
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Componenti economiche non monetarie
(105)
(686)
Ammortamento immobilizzazioni materiali
10
29
Ammortamento attività immateriali
162
166
Ammortamento diritti d’uso
152
149
Accantonamento al fondo svalutazione crediti
1.600
200
Accantonamento trattamento di fine rapporto e quiescenza
8
38
Risultati controllate valutate con il metodo del PN
(1.491)
(1.450)
Imposte
(595)
43
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del capitale d'esercizio
(618)
(204)
Pagamenti di trattamento di fine rapporto
(80)
(3)
Variazione dei crediti commerciali verso terzi
630
(305)
Variazione dei crediti finanziari e commerciali verso controllate
(31)
853
Variazione di altre attività e passività correnti
4
807
Variazione dei debiti commerciali correnti
526
(162)
Cash flow da attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN
1.
8
69
1.190
Cash flow da attività operativa (A)
1.251
986
Variazione di attività non correnti finanziarie e non finanziarie
-
500
Investimenti in attività
materiali (al netto dei disinvestimenti)
(12)
(10)
Investimento in altre attività immateriali (al netto dei disinvestimenti)
(649)
(632)
Diritti duso
-
-
Variazione crediti finanziari
140
25
Cash flow da attività di investimento (B)
(521)
(117)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie correnti
(1.663)
(729)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie non correnti
(323)
(1.269)
Emissione P.O. convertibile
1.254
979
Cash flow da attività di finanziamento (C)
(732)
(1.019)
Cash flow da attività cedute (D)
-
-
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C+D)
(2)
(150)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio periodo
121
271
Disponibilità liquide e
mezzi equivalenti di fine periodo
119
121
Gli oneri finanziari pagati nell’esercizio ammontano a 85 mila Euro (254 mila Euro nell’esercizio precedente).
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
92
NOTE AL BILANCIO SEPARATO DELL’ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2022
INFORMAZIONI GENERALI
Itway S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo”) è una società per azioni costituita in Italia. La Società ha
la propria sede legale a Milano in Viale Achille Papa 30, mantenendo la sede amministrativa a Ravenna ed è attiva con
uffici commerciali a Roma al seguente indirizzo:
- Roma - Via Edoardo D'Onofrio 304.
Valutazione sulla continuità aziendale della Società
Il bilancio della Società al 31 dicembre 2022 chiude con un risultato netto di -409 mila Euro, il quale, al netto delle
svalutazioni su crediti e al netto dei risultati e delle operazioni sulle società partecipate diventerebbe positivo.
Dal punto di vista finanziario, il Società ha una posizione finanziaria netta corrente negativa per 178 mila Euro e una
posizione finanziaria netta complessiva negativa per 2,1 milioni di Euro di cui 1,8 milioni di Euro verso la controllata
4Science. Nel mese di giugno 2022 la Società ha chiuso in modo definitivo le posizioni a debito con Mercatoria S.p.A. e
Socrate SPV (principali creditori finanziari del Gruppo) ottenendo l’estinzione anticipata del relativo accordo sottoscritto
in esecuzione del piano di risanamento ex art. 67 L.F.. Le risorse funzionali all’estinzione del finanziamento sopra
descritto sono state messe a disposizione dalla società controllata 4Science S.p.A. attraverso un finanziamento
infragruppo. La chiusura di queste posizioni ha consentito la chiusura anticipata dall’accordo posto alla base del piano di
risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D. 267/1942, resa possibile, inoltre, anche per effetto
dell’implementazione del piano industriale del Gruppo Itway che è stato continuamente affinato rispetto alle mutate
condizioni economiche e di mercato nel corso degli anni.
Gli elementi essenziali del piano industriale 2023-2026 approvato dal CdA, sono:
1) Crescita e consolidamento della Business Unit Cyber Security Products VAD + PS in Grecia e Turchia;
2) Valorizzazione, crescita e sviluppo delle Business Unit Cyber security & infrastructure, Cyber safety e Data science.
Il punto 2 vede due Business Unit (BU) ancora in fase di start-up (Cyber security & infrastructure e Cyber safety) e in
fase di scale-up (Data science). Le BU Cyber security & infrastrucuture e Cyber safety, come abbiamo descritto, hanno
avuto importanti investimenti nello sviluppo dei prodotti (Itway Cyber security 360 ed Icoy) e, pur necessitando ancora
di supporto finanziario, nel 2023 sono previsti ricavi con crescita a tripla cifra percentuale, confermati dal trend dei primi
mesi del 2023.
La BU Data Science vede protagonista la società 4Science, una PMI innovativa in crescita, ora finanziariamente
autonoma, in virtù delle operazioni finanziarie effettuate nel corso dell’esercizio, in relazione all’aumento di capitale per
euro 2,8 milioni e all’ottenimento di nuove linee di credito.
Rimane attiva la soddisfacente e collaudata collaborazione con l’investitore istituzionale Nice & Green che continuerà a
fornire, ove necessario, supporto finanziario a Itway S.p.A. attraverso le emissioni di obbligazioni convertibili e con il
quale è stato sottoscritto un contratto di investimento avente ad oggetto un programma di emissione di “Warrant and
Convertible Notes Funding Program” per un controvalore complessivo pari ad Euro 5,5 milioni, sottoscritti alla data di
chiusura del bilancio per Euro 2,85 milioni.
Gli amministratori hanno valutato le circostanze descritte in precedenza e le prospettive economiche e finanziarie
declinate nel piano industriale del Gruppo non ravvisando incertezze significative sulla capacità di Itway e del Gruppo di
proseguire regolarmente l’attività nel normale corso della gestione.
Tenendo conto di quanto sopra e sulla base dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli Amministratori, hanno redatto
il bilancio nel presupposto della continuità aziendale.
Principi generali
I prospetti contabili della situazione patrimoniale-finanziaria, di conto economico, di conto economico complessivo ed il
prospetto di movimentazione del patrimonio netto sono redatti in unità di Euro, il rendiconto finanziario ed i dati inseriti
nelle note sono espressi in migliaia di Euro per una migliore facilità di lettura, tranne quando diversamente indicato.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
93
I prospetti contabili sono redatti secondo le seguenti modalità:
nella situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non correnti e le
passività correnti e non correnti. La situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2022 è comparata con i
saldi dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021;
nel conto economico, la rappresentazione dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi. I saldi di conto
economico al 31 dicembre 2022 sono comparati con quelli dell’esercizio precedente chiuso al 31 dicembre 2021;
per il rendiconto finanziario è utilizzato il metodo indiretto;
l’Ebitda (Risultato operativo lordo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili internazionali
e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento dei risultati operativi.
L’Ebitda è una misura utilizzata dal management della Società per monitorare e valutare l’andamento operativo
della stessa. Il management ritiene che l’Ebitda sia un importante parametro per la misurazione della
performance della Società in quanto non è influenzata dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di
determinazione degli imponibili fiscali, dall’ammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle
relative politiche di ammortamento e svalutazione. L’Ebitda è definito come Utile/Perdita al lordo degli
ammortamenti di immobilizzazioni materiali ed immateriali, accantonamenti e svalutazioni crediti, delle
svalutazioni di attività immateriali e materiali e degli accantonamenti a fondo copertura perdite partecipate, degli
oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la composizione dell’Ebitda non è regolamentata
dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo
con quello adottato da altre entità e quindi non risultare con esse comparabile;
l’Ebit (Risultato operativo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili internazionali e non
deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento dei risultati operativi. E’
definito come Utile/Perdita al lordo delle svalutazioni di attività immateriali e materiali, degli accantonamenti a
fondo copertura perdite partecipate, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la
composizione dell’EBIT non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione
qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi non risultare con esse
comparabile.
Nei prospetti contabili e nei dati comparativi la Socieha adottato gli International Financial Reporting Standards (IFRS)
emanati dallo IASB, gli aggiornamenti di quelli preesistenti (IAS), nonché i documenti dell’International Financial
Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e quelli emessi dallo Standing Interpretation Committee (SIC), ritenuti
applicabili alle operazioni poste in essere dalla Società.
La valutazione delle voci di bilancio è stata fatta ispirandosi al criterio generale della competenza.
Ai fini delle appostazioni contabili, viene data prevalenza alla sostanza economica delle operazioni piuttosto che alla loro
forma giuridica.
I principi contabili adottati sono omogenei con quelli adottati nella predisposizione del Bilancio d’esercizio al 31 dicembre
2021. Tali principi richiedono stime che, nel contesto di incertezza economica attuale, hanno per loro natura una componente
di rischiosità ed incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati diversi da quanto
stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente né stimabili, né prevedibili, al valore contabile
delle relative voci.
Uso di stime
La redazione del bilancio d’esercizio, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e assunzioni che hanno
effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla
data di riferimento. Le stime e assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza storica e su altri fattori considerati
rilevanti; le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a Conto
economico.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
94
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli
amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni
utilizzate può avere un impatto significativo sul bilancio:
valutazione delle partecipazioni;
valutazione delle rimanenze di magazzino;
valutazione del fondo svalutazione crediti;
valutazione delle attività fiscali differite;
valutazione dei benefici ai dipendenti;
valutazione dei fondi per rischi e oneri.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente nel Conto
Economico d’esercizio.
Per quanto riguarda le partecipazioni in imprese controllate, la Società, qualora identifichi degli indicatori di impairment,
svolge l’impairment test sui valori di carico delle partecipazioni secondo quanto descritto nel successivo paragrafo
“Perdite di valore”. Si evidenzia che al 31 dicembre 2021 la Società non ha rilevato indicatori di impairment sui valori
delle partecipazioni detenute.
Immobili, impianti e macchinari
Le attività materiali sono rilevate al costo di acquisto o di produzione comprensivo degli oneri accessori, al netto del
relativo fondo di ammortamento.
Le spese di manutenzione ordinaria sono addebitate integralmente al conto economico. I costi per migliorie,
ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo patrimoniale.
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di valore o con
periodicità annuale o quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico non può essere recuperato
(per i dettagli si veda paragrafo “perdite di valoreimpairment”).
L’ammortamento inizia quando le attività sono pronte per l’uso. Le immobilizzazioni materiali sono sistematicamente
ammortizzate in ogni esercizio sulla base di aliquote economico-tecniche ritenute rappresentative della residua possibili
di utilizzo dei cespiti. I beni composti di componenti, di importo significativo, con vita utile differente sono considerati
separatamente nella determinazione dell’ammortamento.
L’ammortamento è calcolato, a quote costanti, in funzione della stimata vita utile dei relativi cespiti, rivista
periodicamente se necessario, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Immobili
2%
Mobili di ufficio
12%
Computers e macchine di ufficio
elettroniche
20%
Automezzi
25%
Sistemi telefonici elettronici
20%
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di vendita
e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico rispettivamente tra gli altri ricavi e altre spese
operative.
Leasing
A partire dal gennaio 2019, a seguito della prima applicazione del principio contabile IFRS 16- ‘Leases’, il Gruppo
riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine, quindi entro i 12 mesi, e di quelli relativi
ad attività di modesto valore, un diritto d'uso alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui l'attività
sottostante è disponibile per l'uso. I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati
come costi a conto economico lungo la durata del leasing. I diritti d'uso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti
accumulati e delle perdite di valore (impairment loss) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
95
leasing. Il valore assegnato ai diritti d'uso corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate e sono ammortizzati
a quote costanti sulla base della vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore. La passività finanziaria per
leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al valore attuale dei canoni di leasing da
corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando un tasso stimato pari al tasso marginale, quando il
tasso di interesse implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing
rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo. Dopo la data di inizio, l'ammontare
delle passività per contratti di locazione aumenta per riflettere la maturazione degli interessi e diminuisce per riflettere i
pagamenti effettuati. Ogni pagamento di leasing è ripartito tra rimborso della quota capitale della passività e costo
finanziario. Il costo finanziario è imputato a conto economico lungo la durata del contratto, per riflettere un tasso di
interesse costante sul debito residuo della passività, per ciascun periodo.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti da un'opzione
di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o qualsiasi periodo coperto da un'opzione di
risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere esercitato. I contratti sono inclusi o esclusi
dall’applicazione del principio in base ad analisi dettagliate eseguite a livello di singolo accordo e in linea con le regole
previste dai principi IFRS.
Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisizione di aziende rappresenta l’eccedenza del costo di acquisizione sul fair value delle
attività e passività identificabili nella società acquisita alla data di acquisizione. L’avviamento è rilevato come attività e
non viene ammortizzato, ma viene rivisto almeno una volta all’anno per verificare che non abbia subito perdite di valore
(impairment test), come indicato nel paragrafo successivo “Perdite di valore”. Le eventuali perdite di valore sono iscritte
a conto economico e non possono essere successivamente ripristinate.
Nel caso in cui dovesse emergere un avviamento negativo, esso viene immediatamente riconosciuto a conto economico.
Attività immateriali
Un’attività immateriale viene rilevata contabilmente solo se è identificabile, se è sottoposta al controllo della Società, è
probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere determinato attendibilmente. Le attività
immateriali sono rilevate al costo determinato secondo i criteri indicati per le immobilizzazioni materiali e qualora si stimi
abbiano una vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo il periodo della stimata vita utile stessa e
l’ammortamento decorre dal momento in cui l’immobilizzazione è pronta per l’utilizzo o comunque comincia a produrre
benefici economici per l’impresa.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
licenze software e diritti simili: sulla base della durata della licenza e/o del diritto;
altre immobilizzazioni immateriali: 3 esercizi.
Partecipazioni in società controllate, collegate e joint-venture
La Società ha adottato l’”Amendmentdello IAS 27 che permette di valutare, nel bilancio separato, le partecipazioni in
società controllate, collegate e joint ventures, rispettivamente al costo, in accordo con lo IFRS 9, o con il metodo del
patrimonio netto, in accordo con lo IAS 28. La Società, in particolare, ha scelto di utilizzare il criterio del fair value nella
valutazione delle partecipazioni di minoranza ed il metodo del patrimonio netto nella valutazione delle partecipazioni in
società controllate e collegate.
Conseguentemente le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte inizialmente al costo e,
successivamente all’acquisizione, vengono rettificate in funzione della quota di pertinenza della società partecipante nelle
attività nette della partecipata. L’utile o perdita della partecipante riflette la propria quota di pertinenza dell’utile/ (perdita)
d’esercizio della partecipata e le altre componenti del conto economico complessivo della partecipante riflettono la propria
quota di pertinenza delle altre componenti del conto economico complessivo della partecipata.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
96
Perdite di valore (“Impairment”)
Almeno ad ogni data di bilancio d’esercizio, la Società rivede il valore contabile delle proprie attività materiali,
immateriali e partecipazioni per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni durevoli
di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare
l’importo della svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di un’attività individualmente, la Società
effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Il valore d’uso è definito sulla
base dell’attualizzazione dei flussi di cassa futuri attesi dall’utilizzo del bene, o da un’aggregazione di beni (c.d. cash
generating unit), scontati utilizzando un tasso, al netto delle imposte, che riflette le valutazioni correnti del mercato del
valore del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le cash generating units sono state individuate coerentemente alla
struttura organizzativa e di business delle controllate, come aggregazioni omogenee che generano flussi di cassa in entrata
autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività (o di un’unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere inferiore rispetto
al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore recuperabile. La perdita di valore è
rilevata nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità generatrice
di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore
recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attiviavrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione
per perdita di valore, al netto degli ammortamenti che si sarebbero dovuti calcolare prima della precedente svalutazione.
Il ripristino del valore è imputato a conto economico.
Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono rilevate quando l’entità diviene parte nelle clausole contrattuali dello strumento e sono
classificate inizialmente in base alle successive modalità di misurazione: costo ammortizzato, fair value rilevato nel conto
economico complessivo OCI (FVOCI) o fair value rilevato nel conto economico d’esercizio (FVTPL). La classificazione
delle attivifinanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali
delle attività finanziarie e dal modello di business che la società applica per la loro gestione. Affinché un’attività
finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al FVOCI, deve generare flussi finanziari che
dipendono solamente dal capitale e dagli interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto Solely Payments of
Principal and Interest o SPPI test).
La valutazione iniziale delle attività finanziarie avviene al fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non valutata al
fair value rilevato nell'utile o perdita d'esercizio, i costi dell'operazione direttamente attribuibili all'acquisizione o
all'emissione dell'attività o passività finanziaria, ad eccezione dei crediti commerciali che non hanno una significativa
componente di finanziamento i quali sono contabilizzati al prezzo dell'operazione, come definito nell'IFRS 15.
La valutazione successiva delle attività finanziarie avviene secondo i seguenti criteri:
Costo ammortizzato
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Tali attività sono valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment test. Gli utili e le
perdite sono rilevati nel conto economico d’esercizio quando l’attività è eliminata, modificata o rivalutata.
Fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI)
un'attività finanziaria è valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
97
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Gli interessi attivi, le perdite e le riprese di valore sono contabilizzati nel conto economico desercizio, mentre le variazioni
di fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell’eliminazione, la variazione cumulativa del fair value rilevata in OCI
viene riclassificata nel conto economico d’esercizio.
Fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL)
Tale categoria comprende le attività detenute per la negoziazione (acquisite per la vendita nel breve termine), le attivi
finanziarie designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con variazioni rilevate nel
conto economico d’esercizio, o le attività finanziarie che devono essere obbligatoriamente valutate al fair value. Le attività
finanziarie con flussi finanziari che non soddisfano l’SPPI test sono classificate e valutate al fair value rilevato nell’utile
(perdita) d’esercizio, indipendentemente dal modello di business. Le attività finanziarie al FVTPL sono iscritte nella
situazione patrimoniale-finanziaria al fair value e le variazioni nette di fair value sono contabilizzate nel conto economico
d’esercizio.
Al momento della rilevazione iniziale, l'entità può scegliere in maniera irrevocabile di presentare nelle altre componenti
di conto economico complessivo le successive variazioni del fair value dell'investimento in uno strumento rappresentativo
di capitale che non è né posseduto per negoziazione, un corrispettivo potenziale rilevato in un'operazione di
aggregazione aziendale cui si applica l'IFRS 3.
Attività per imposte anticipate
Le attività per imposte anticipate sono iscritte al valore nominale. Vengono iscritte in bilancio quando il loro recupero è
giudicato probabile. Si veda anche il commento alla successiva voce “Imposte sul reddito”.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo d’acquisto e il presumibile valore netto di realizzo. Il costo è determinato,
ove possibile, al costo specifico di acquisto, altrimenti secondo il metodo del costo medio ponderato. Il costo di acquisto
tiene conto degli oneri accessori sostenuti per portare le rimanenze nel luogo o nelle condizioni attuali. Il valore netto di
realizzo è determinato in base ai valori correnti dei prodotti alla chiusura dell’esercizio meno i costi stimati necessari per
realizzare la vendita.
Il valore delle giacenze obsolete o a lenta movimentazione è svalutato in relazione alla possibilità di utilizzo o di realizzo,
mediante lo stanziamento di un apposito fondo svalutazione magazzino.
Crediti commerciali
Crediti verso clienti
I crediti sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value.
Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali
svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso ed il valore di iscrizione iniziale.
Il suddetto ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo; tasso quest’ultimo rappresentato
dal saggio che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi ed il valore di
iscrizione iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato con il criterio dell’interesse effettivo).
L’impairment dei crediti è determinato sulla base del modello delle expected credit losses previsto dall’IFRS 9,
utilizzando informazioni supportabili, disponibili senza oneri o sforzi irragionevoli che includano dati storici, attuali e
prospettici.
Tale modello di valutazione è applicato utilizzando l’approccio semplificato che prevede per i crediti commerciali
l’adozione di alcune semplificazioni al fine di evitare che l’entità debba monitorare i cambiamenti nel rischio di credito,
così come previsto dal modello generale di impairment descritto nell’IFRS 9 (general deterioration method). La
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
98
rilevazione della perdita secondo l’approccio semplificato è lifetime e si basa sulla suddivisione dei crediti per classi di
rischio. Sono stabilite differenti percentuali di svalutazione raggruppando i crediti in base ai giorni di ritardo nel
pagamento dei crediti commerciali e ad altri indicatori di rischio.
Le perdite di valore dei crediti sono rilevate nel Conto Economico d’esercizio alla voce “Oneri diversi di gestioneAltri
oneri operativi”.
Il fondo svalutazione crediti è classificato in riduzione della corrispondente voce contabilizzata tra le attività.
Le operazioni di cessione dei crediti a titolo pro-soluto, per le quali sostanzialmente tutti i rischi e benefici sono trasferiti
al cessionario, determinano l’eliminazione dei crediti dall’attivo patrimoniale.
Lavori in corso su ordinazione
Quando il risultato di una commessa di durata ultrannuale può essere stimato con ragionevolezza, i lavori in corso su
ordinazione sono valutati sulla base dei corrispettivi contrattuali maturati, secondo il criterio della percentuale di
completamento (c.d. cost to cost), così da attribuire i ricavi ed il risultato economico della commessa ai singoli esercizi
di competenza in proporzione allo stato di avanzamento lavori. La differenza positiva o negativa tra valore dei contratti
ed acconti ricevuti è iscritta rispettivamente nell’attivo o nel passivo dello stato patrimoniale.
Quando il risultato di una commessa non può essere stimato con attendibilità, essa viene valutata nei limiti dei costi che
probabilmente saranno recuperati (“zero profit”). I costi di commessa sono rilevati nell’esercizio nel quale essi sono
sostenuti.
Quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, la perdita attesa è
immediatamente rilevata come costo, tramite accantonamento a specifico fondo.
Cassa e Disponibilità Liquide
Le disponibilità liquide comprendono il denaro in cassa, assegni e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a vista,
che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore. Sono
iscritte al valore nominale.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte al costo d’acquisto, comprensivo degli oneri accessori di compravendita, ed esposte in
riduzione del patrimonio netto. Gli effetti finanziari derivanti dalle eventuali vendite successive di azioni proprie sono
rilevati ad incremento del patrimonio netto.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo ricevuto, al netto
dei costi di transazione che sono direttamente attribuibili al finanziamento stesso. Dopo la rilevazione iniziale, i
finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso d’interesse effettivo.
Benefici ai dipendenti
Le passività relative ai programmi a benefici definiti (quali il Trattamento di Fine Rapporto – TFR per la quota maturata
ante 1° gennaio 2007) sono determinate al netto delle eventuali attività al servizio del piano sulla base di ipotesi attuariali
e per competenza, coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici; la valutazione della
passività è verificata da attuari indipendenti. Il valore degli utili e delle perdite attuariali è iscritto tra le altre componenti
del Conto economico complessivo. A seguito della legge Finanziaria del 27 dicembre 2006 n. 296, per le società con più
di 50 dipendenti, per le quote maturate a far data dal 1° gennaio 2007, il TFR si configura come piano a contributi definiti.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
99
Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono rilevati quando la Società ha un’obbligazione presente quale risultato di un evento passato
ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all’obbligazione. Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della miglior
stima dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio, e sono attualizzati, quando l’effetto è
significativo. In questo caso, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi finanziari futuri attesi ad un tasso
di sconto ante imposte che riflette la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo;
l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è imputato a conto economico nella voce “Proventi ed oneri
finanziari”.
Debiti commerciali
I debiti sono iscritti al valore nominale. Quando, stante i termini di pagamento accordati si configura un’operazione
finanziaria, i debiti sono valutati al valore attuale, imputando lo sconto come onere finanziario per competenza.
Altre passività correnti
Si riferiscono a rapporti di varia natura e sono iscritti al valore nominale.
Strumenti derivati
Gli strumenti derivati sono relativi unicamente a coperture a termine del rischio di cambio e le relative attività/passività
sono rilevate al fair value. I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la stessa è formalmente
documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Le variazioni di fair value dei derivati di copertura che formalmente non soddisfano le condizioni per la contabilizzazione
dell’hedge accounting sono rilevate a conto economico.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria scadono;
l'entità trasferisce l'attività finanziaria, ovvero:
o trasferisce i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria (sono trasferiti
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici della proprietà dell'attività finanziaria oppure non è stato
mantenuto il controllo dell’attività);
o oppure mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria, ma assume
l'obbligazione contrattuale di pagare i flussi finanziari a uno o più beneficiari in un accordo in cui
(i) l'entità non ha l'obbligazione di corrispondere importi ai beneficiari finali a meno che incassi
importi equivalenti dall'attività originaria; (ii) le condizioni del contratto di trasferimento
impediscono all'entità di vendere o di impegnare l'attività originaria salvo quando questa è a
garanzia dell'obbligazione a corrispondere flussi finanziari ai beneficiari finali; (iii) l'entità ha
l'obbligazione di trasferire qualsiasi flusso finanziario che incassa per conto dei beneficiari finali
senza un ritardo rilevante.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, oppure
adempiuto, cancellata o scaduto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore con termini contrattuali
sostanzialmente diversi, deve essere contabilizzato come estinzione della passività finanziaria originaria e rilevazione di
una nuova passività finanziaria. Analogamente, una variazione sostanziale dei termini di una passività finanziaria esistente
o di una parte di essa (sia essa attribuibile o no alle difficoltà finanziarie del debitore) deve essere contabilizzata come
estinzione della passività finanziaria originaria e rilevazione di una nuova passività finanziaria.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
100
Rilevazione di ricavi
I ricavi sono rilevati come segue.:
Le vendite di beni e prestazioni di servizi sono contabilizzate in base all’IFRS 15. Tale principio entra in vigore per negli
esercizi sociali che iniziano in data 1^ gennaio 2018 o in data successiva e sostituisce i principi IAS 18 – Ricavi e IAS 11
Lavori su ordinazione, nonché le interpretazioni IFRIC 13 (Programmi di fidelizzazione della clientela), IFRIC 15
(Accordi per la costruzione di immobili), IFRIC 18 (Cessioni di attività da parte della clientela) e SIC 31 (Ricavi
Operazioni di baratto comprendenti servizi pubblicitari). L’IFRS 15 stabilisce un nuovo modello di riconoscimento dei
ricavi, che si applica a tutti i contratti stipulati con i clienti ad eccezione di quelli che rientrano nell’ambito di applicazione
di altri principi IAS/IFRS come i leasing, i contratti d’assicurazione e gli strumenti finanziari. Il nuovo modello di
contabilizzazione dei ricavi prevede cinque step riassumibili come segue:
1. identificazione del contratto con il cliente;
2. identificazione delle performance obligations contenute nel contratto;
3. determinazione del prezzo;
4. allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
5. criteri di iscrizione del ricavo quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligations.
Il principio è stato applicato retroattivamente, tuttavia non sono emerse rettifiche sui saldi patrimoniali di apertura, tenuto
conto che i contratti stipulati con i clienti sono tra di loro indipendenti e non contengono al loro interno una pluralità di
performance obligation e, inoltre, non sono previsti corrispettivi variabili. In merito ai costi per ottenere il contratto,
dall’analisi svolta è emerso che gli stessi non rientrano nella definizione di costi “incrementali” e pertanto non iscritte tra
le attività immobilizzate. Si è fatto uso dell“espediente pratico” indicato al paragrafo 63 dell’IFRS 15 che consente di
non rettificare l'importo promesso del corrispettivo per tener conto degli effetti di una componente di finanziamento
significativa, in quanto tenuto conto della prassi del settore dei consolidati rapporti con la clientela la Società si attende,
all'inizio del contratto, che l'intervallo di tempo tra il momento in cui il bene promesso è trasferito al cliente e il momento
in cui il cliente effettuerà il relativo pagamento non supererà un anno.
Interessi - Sono rilevati per competenza.
Dividendi - La distribuzione del dividendo agli azionisti della Società è riconosciuta come una passività nel bilancio nel
periodo in cui essa viene approvata dall’Assemblea dei soci.
I dividendi ricevuti sono rilevati come un’attività nel bilancio e come un provento nel conto economico d’esercizio solo
quando:
a) sorge il diritto dell'entità a ricevere il pagamento del dividendo;
b) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità;
c) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato..
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti, in base al principio
della competenza temporale e della correlazione ai ricavi, quando non producono futuri benefici economici o non hanno
i requisiti per la contabilizzazione come attività nella situazione patrimoniale-finanziaria. Gli oneri finanziari sono rilevati
in base al principio della maturazione, in funzione del decorrere del tempo, utilizzando il tasso effettivo.
Imposte sul reddito
Itway S.p.A. (la “consolidante”) e le sue società controllate italiane hanno esercitato l’opzione per il cd. “Consolidato
fiscale nazionale” di cui agli artt. 117 e seguenti del D.P.R. 917/86 (T.U.I.R.), che consente di determinare l’IRES su una
base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili delle singole società.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci fra la Consolidante e le società controllate, sono definiti nel
“Regolamento del consolidato per le società del Gruppo Itway”.
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della migliore stima del reddito imponibile, in relazione alla
legislazione fiscale vigente.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
101
Imposte differite
Le imposte differite e anticipate sono calcolate in base al metodo patrimoniale (liability method) sulle differenze
temporanee risultanti alla data di bilancio fra i valori delle attività e passività iscritte in bilancio e i corrispondenti valori
riconosciuti ai fini fiscali.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e delle eventuali perdite
fiscali portate a nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che possano renderne
applicabile l’utilizzo.
Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di chiusura dell’esercizio
e ridotto nella misura in cui non risulti più probabile il loro recupero. Le imposte differite attive non riconosciute sono
riesaminate con periodicità annuale alla data di chiusura del bilancio e vengono rilevate nella misura in cui è diventato
probabile che il reddito fiscale sia sufficiente a consentire che tali imposte differite attive possano essere recuperate.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate
all’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono, considerando le aliquote in vigore e quelle già
emanate alla data di bilancio.
Criteri di conversione delle poste in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata da Itway S.p.A. è l’Euro. Le transazioni in valuta estera sono rilevate,
inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività in valuta, ad eccezione delle
immobilizzazioni, sono iscritte al cambio di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio e i relativi utili e perdite su
cambi sono imputati al Conto Economico.
Principi contabili di recente emanazione
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili per l’anno 2022 non si discostano da
quelli utilizzati per la formazione del bilancio chiuso al 31 dicembre 2021 ad eccezione dei principi contabili,
emendamenti ed interpretazioni di recente emanazione.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022
- Emendamento all’IFRS 3 - “Aggregazioni aziendali”. Lo IASB ha pubblicato un emendamento che aggiorna i
riferimenti al Conceptual Framework dello IAS e non apporta cambiamenti nel trattamento contabile delle
business combinations
- Emendamento allo IAS 16 – “Immobili, impianti e macchinari”. L’emendamento proibisce alle entità di dedurre
dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti
nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in grado
di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un’entità contabilizza i ricavi derivanti
dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica, efficace dal
1° gennaio 2022, non ha comportato rettifiche ai saldi economici e patrimoniali della Socie.
- Emendamento allo IAS 37 in materia di contratti onerosi. Lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per
specificare quali costi devono essere considerati da un’entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita:
i costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi
incrementali sia i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non
sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente
ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. La modifica, efficace dal 1° gennaio 2022, non ha comportato
rettifiche ai saldi economici e patrimoniali della Società.
- Annual Improvements 2018-2020 Cycle. Lo IASB ha pubblicato un pacchetto di emendamenti che hanno per
oggetto: IFRS 1 (modifica che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell’IFRS
1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante,
considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applicherà anche
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
102
alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell’IFRS 1. La modifica è
efficace dall’esercizio iniziato il gennaio 2022); IFRS 9 (modica circa la definizione di fee che una enti
include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente
differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate
o percepite tra il debitore ed il finanziatore, incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per
conto di altri. La modifica è efficace dal gennaio 2022); IAS 41 (le entità escludono flussi di cassa per le
imposte nella valutazione del fair value delle attività nell'ambito dello IAS 41 qualora venga applicato il metodo
del Net Present Value. Il presente principio in materia di “agricoltura” non è applicabile alla Società).
Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
- Emendamento allo IAS 1 - emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle
società, ovvero la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti
alla fine del periodo di predisposizione dell’informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di
almeno 12 mesi, che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell’enti di
esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività e che il pagamento si riferisce al
trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi. Il nuovo
emendamento si applicherà a partire dal gennaio 2024 o successivamente, e dovrà essere applicato
retroattivamente.
- Emendamento allo IAS 1. Lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio al fine di supportare le
società nella scelta di quali principi contabili da comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per
gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023.
- Emendamento allo IAS 8. Lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio al fine di introdurre una
nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti
nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al gennaio 2023, è
consentita l’applicazione anticipata.
- Emendamento allo IAS 12. Lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio, il quale richiede alle
società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell’iniziale
iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti.
- Emendamento all’IFRS 17. Lo IASB ha pubblicato l’emendamento alle disposizioni transitorie dell’IFRS17. La
modifica fornisce agli assicuratori un’opzione con l’obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da
fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard. La modifica sarà efficace per gli
esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023. L’IFRS 17 in materia di contratti assicurativi, non è applicabile alla
Società.
- Emendamento all’IFRS 16. Lo IASB ha pubblicato una modifica all’IFRS 16 chiarendo come si contabilizza
un’operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data dell’operazione. La modifica
sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2024, è consentita l’applicazione anticipata.
Alla data della presente Relazione Finanziaria Annuale, non si ritiene che i Principi Contabili, le interpretazioni e le
modifiche di Principi Contabili sopra elencate possano avere impatti significativi sulla situazione patrimoniale, economica
e finanziaria della Società; tuttavia, una valutazione approfondita è in corso di valutazione da parte del management.
Altre informazioni
Con riferimento alla informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti correlate,
si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, vengono indicate separatamente negli schemi di
bilancio.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
103
Altre informazioni richieste ai sensi dell’art. 114 del D.lgs n.58/98 (TUF)
Nelle note del bilancio annuale separato al 31 dicembre 2022 che seguono, in ciascun paragrafo vengono riportate le
seguenti ulteriori informazioni:
Nota 34: la posizione finanziaria netta della Società con l’evidenziazione delle componenti a breve separatamente
da quelle a medio-lungo termine;
Note 26-29: le posizioni debitorie scadute della Società, ripartite per natura (finanziaria, commerciale, tributaria,
previdenziale e verso dipendenti) e le connesse eventuali iniziative di reazione dei creditori (solleciti, ingiunzioni,
sospensioni nella fornitura etc.);
Nota 31: le principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate di codesta Società rispetto all’ultima
relazione finanziaria annuale o semestrale approvata ex art. 154-ter del TUF;
Nota 25: l’eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento della Società comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con l’indicazione a data
aggiornata del grado di rispetto di dette clausole.
Nota 35: lo stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione degli
scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
104
1. Ricavi di vendita
I ricavi di vendita per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 2.025 mila e sono composti
come segue:
Si precisa che nel 2022 sono stati rilevati Euro 1.102 mila di ricavi per servizi resi alle società controllate, ricavi
caratteristici per una holding quale è Itway. Tali ricavi nel 2021 erano pari a 898 mila Euro e nello scorso bilancio
erano iscritti nella voce “Altri ricavi operativi”, per cui sono stati riclassificati tra i ricavi di vendita per ragioni
di comparabilità tra i due esercizi.
2. Altri proventi operativi
Gli altri proventi operativi per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 2.101 mila e sono
dettagliati come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/22 31/12/21
Sopravvenienze attive
1.538
740
Contributi c/esercizio
144
Altri ricavi e proventi vari
558
69
6
Totale
2.101
1.580
Le sopravvenienze attive si riferiscono principalmente: per Euro 72 mila ad un residuo stralcio dei debiti verso
Mercatoria e Socrate, finanziamenti definitivamente estinti nel mese di giugno 2022; per Euro 102 mila allo
stralcio di posizioni provenienti da piani di rientro sottoscritti con alcuni fornitori e per Euro 1.317 mila allo
stralcio di passività verso fornitori non esigibili e prescritte ai sensi della normativa vigente.
La voce “Altri ricavi e proventi” include principalmente gli incrementi di immobilizzazioni immateriali per lo
sviluppo di prodotti.
3. Costi per prodotti (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e merci)
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/
2
31/12/
1
Acquist
i
di prodotti
3
33
Costi per servizi rivenduti
39
24
Altri acquisti
15
11
Totale
147
68
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/22
31/12/21
Ricavi da vendita
prodotti
212
54
Ricavi da prestazioni di servizi
711
756
Ricavi
per servizi alle
società controllate
1.102
898
Totale
2.025
1.708
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
105
4. Costi per servizi
La composizione della voce è la seguente:
Si precisa che nella tabella sono evidenziati i compensi spettanti agli organi sociali deliberati dall’Assemblea,
comprensivi degli oneri previdenziali ed accessori relativi.
5. Costi del personale
La composizione del costo del personale nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/22 31/12/21
Stipendi
455
435
Oneri Sociali
150
171
Trattamento di fine rapporto
36
36
Totale
641
642
Il numero dei dipendenti, sia medio che puntuale, è dettagliato nella tabella che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/22 31/12/21
Compensi Amministratori della capogruppo e
relativi oneri
757
757
Compensi
Collegio Sindacale
69
69
Compensi alla società di revisione
8
59
Consulenze e collaborazioni
421
456
Pubblicità e Fiere
Telefoniche
23
21
Assicurazioni
63
63
Utenze elettriche, acqua e gas
55
24
Viaggi e
rappresentanza
25
16
Costi specialista, IR e servizio titoli
87
74
Altre spese e servizi
24
0
240
Totale
1.805
1.788
31/12/2022 31/12/2021 Variazioni 31/12/2022 31/12/2021 Variazioni
Dato medio
Dato medio
Dato puntuale
Dato puntuale
Dirigenti 1 1 - 3 1 2
Quadri - - - - -
-
Impiegati 9 9 - 9 9 -
Totale 10 10 - 12 10 2
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
106
6. Altri oneri operativi
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/22 31/12/21
Locazione immobili, uffici e
autovetture
10
1
56
Accantonamenti per svalutazione
crediti
1.600
200
Oneri straordinari, sopravvenienze e
altri oneri
48
46
Totale
1.749
302
Il costo per locazioni rilevato nell’esercizio 2022 si riferisce ai costi dei leasing di breve termine (esclusi
dall’applicazione dell’IFRS 16) oltre ai pagamenti variabili del leasing (indicizzazioni e simili).
L’accantonamento al fondo svalutazione crediti si riferisce ad una svalutazione prudenziale dei crediti
commerciali.
7. Ammortamenti
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/22 31/12/21
Ammortamento delle attività materiali
10
29
Ammortamento delle attività
immateriali
16
2
166
Ammortamento diritti d’uso
152
149
Totale
324
344
8. Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono analizzati nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/22 31/12/21
Proventi da partecipazioni
-
9
Altri proventi
1
5
Totale proventi finanziari 1
14
Oneri Finanziari verso Istituti
Finanziari
(
77
)
(110)
Commissioni bancarie
(
)
(7)
Altri oneri finanziari
(53)
(145)
Totale
oneri
finanziari
(
134
)
(2
62
)
Altri proventi e oneri finanziari
9
6
Risultato controllate con metodo PN 1.491
1.450
Oneri e proventi chiusura/cessione
partecipazioni
(1.831)
-
Totale (464)
1.208
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
107
La voce “Oneri e proventi per chiusura e cessione partecipazioni” al 31 dicembre 2022, pari ad Euro 1.831 mila,
rappresenta il risultato della dismissione di alcune partecipazioni di seguito descritte:
- Itway Iberica SL per Euro 239 mila: la società, che dopo la cessione delle attività di distribuzione a Esprinet
S.p.A. avvenuta negli scorsi esercizi non era più strategica per le operazioni della Società, è stata estinta a seguito
del processo di liquidazione giudiziale avviato nella seconda parte del 2022;
- Inebula S.r.l. per Euro 28 mila: la società ha concluso il processo di liquidazione avviato nel 2018;
- BE Innova S.r.l. per Euro 1.564 mila: la quota di partecipazione in tale società (pari al 50%) è stata ceduta al
prezzo di 250 mila Euro a SEAC S.p.A., già titolare dell’altro 50% del capitale sociale di Be Innova. Gli accordi
tra le parti prevedono, inoltre, il pagamento a Itway di crediti per un totale di 2.110 mila Euro e l’obbligo per Be
Innova ad eseguire le prestazioni per un controvalore di 109 mila Euro nel corso degli esercizi 2023 e 2024 di
cui ai contratti pluriennali che la stessa ha in essere con Itway per i propri clienti (“backlog” ordini). I suddetti
accordi sono stati stipulati nel mese di febbraio 2023, ma trattandosi di eventi successivi tali da impattare la
valutazione del valore di carico delle relative attività esposte in bilancio, si è tenuto conto degli effetti
conseguenti nella redazione del bilancio chiuso al 31 dicembre 2022.
Si rimanda alla successiva Nota 13 “Partecipazioni” per eventuali dettagli sul risultato delle controllate valutate
con il metodo del Patrimonio Netto.
9. Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito dell’esercizio sono analizzate nel prospetto che segue:
Migliaia di Euro 31/12/2022
31/12/2021
Variazione
Imposte correnti sul reddito (Ires)
-
(147)
147
Irap
(
72
)
(39)
(
33
)
Imposte (anticipate)/ differite
790
143
647
Altre imposte
(123)
-
(123)
Totale
595 (43) 638
Le altre imposte si riferiscono ad un accantonamento per i rischi di un contenzioso in corso di definizione
agevolata alla data di approvazione del bilancio.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
108
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo relativo alle
imposte sui redditi (IRES):
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022 31/12/2021
Imponibile
Imposta
Imponibile Imposta
Risultato prima delle Imposte
(1.004) 1.350
Onere fiscale teorico (24%)
(241)
323
Differenze temporanee deducibili in
esercizi successivi
4.044 (483)
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
(2.309) (530)
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
(731) 278
Imponibile al 24%
-
613
Imposte correnti (IRES) dell’esercizio - 147
Imposte differite, al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
(72) -
Imposte anticipate, al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
(718) (143)
IRES netta dell’esercizio
(790)
4
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
109
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo relativo all’IRAP ed il relativo onere
fiscale teorico:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022
31/12/2021
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle imposte
(1.004)
1.350
Costi (proventi) non rilevanti ai fini IRAP
2.858
(356)
Totale
1.854
993
Onere
fiscale teorico (3,9%)
72
39
Differenze temporanee deducibili in
esercizi successivi
- -
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
- (7)
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
- -
Imponibile Fiscale
1.
854
1.001
Imponibile al (4,90%)
-
-
-
Imponibile al (3,90%)
1.
854
72
39
IRAP corrente dell’esercizio 72 39
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
- -
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
- -
IRAP netta dell’esercizio 72 39
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
110
10. Immobili, impianti e macchinari
Le immobilizzazioni materiali sono esposte al netto del relativo fondo ammortamento e presentano
la seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Migliaia di Euro
Terreni e
Fabbricati Altri beni Totale
Costo acquisizione
744
1.696
2.440
Saldo al 31.12.2020
744 1.696 2.440
Incrementi
-
10
10
Decrementi
-
-
-
Saldo al 31.12.2021 744 1.706 2.450
Ammortamenti accumulati
744
1.665
2.409
Saldo al 31.12.2020
744
1.665
2.409
Ammortamenti dell’esercizio
-
29
29
Saldo al 31.12.2021
744
1.6
94
2.4
38
Valore netto
Al 31 dicembre 20
20
-
31
31
Al 31 dicembre 2021 - 12 12
Migliaia di Euro
Terreni e
Fabbricati Altri beni Totale
Costo acquisizione
744
1.696
2.440
Saldo al 31.12.2021
744 1.706 2.450
Incrementi
-
1
3
1
3
Decrementi
-
-
-
Saldo al 31.12.2022 744 1.719 2.463
Ammortamenti accumulati
744
1.665
2.409
Saldo al 31.12.2021
744
1.694
2.438
Ammortamenti dell’esercizio
-
10
10
Saldo al 31.12.2022
744
1.
704
2.4
8
Valore netto
Al 31 dicembre 20
21
-
12
12
Al 31 dicembre 2022 - 15 15
Gli investimenti nella categoria “Altri beni” registrati nel corso dell’esercizio 2022 sono sostanzialmente
riferibili all’acquisto di computer e server di rete.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
111
11. Altre attività immateriali
Le altre attivi immateriali presentano la seguente composizione e variazione negli ultimi due
esercizi:
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Licenze
software e
diritti di
brevetto
Altre
Immobilizza
zioni in
corso
Totale
Costo acquisizione
1.198
1.459
1.701
250
4.608
Saldo al 31.12.2020
1.198
1.459
1.701
250
4.608
Incrementi
-
24
6
602
632
Decrementi
-
-
-
-
-
Saldo al 31.12.2021
1.198
1.4
83
1.70
852
5.240
Ammortamenti accumulati
300
1.458
1.686
-
3.444
Saldo al 31.12.2020
300
1.458
1.686
-
3.444
Ammortamenti dell’esercizio
150
3
14
-
167
Saldo amm.ti al 31.12.2021
450
1.4
61
1.
700
-
3.
611
Valore netto
al 31 dicembre 2020
898
1
15
250
1.164
al 31 dicembre 2021
748
22
7
852
1.629
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Licenze
software e
diritti di
brevetto
Altre
Immobilizza
zioni in
corso
Totale
Costo acquisizione
1.198
1.459
1.701
250
4.608
Saldo al 31.12.2021
1.198
1.483
1.707
852
5.240
Incrementi
-
11
2
6
519
556
Decrementi
-
-
-
-
-
Saldo al 31.12.2022
1.198
1.4
94
1.7
33
1.371
5.
796
Ammortamenti accumulati
300
1.458
1.686
-
3.444
Saldo al 31.12.2021
450
1.461
1.700
-
3.611
Ammortamenti dell’esercizio
150
4
-
16
3
Saldo amm.ti al 31.12.2022
600
1.46
5
1.70
9
-
3.
774
Valore netto
al 31 dicembre 2021
748
22
7
852
1.629
al 31 dicembre 2022
598
29
24
1.371
2.022
Gli incrementi delle Immobilizzazioni in corso” si riferiscono ad investimenti, il cui costo è identificato
attendibilmente, in attività di sviluppo e perfezionamento di nuovi prodotti che hanno richiesto ulteriori
investimenti per la Società. In particolare la Società ha proseguito nell’investimento nel prodotto ICOY® (I Care
Of You), con Patent Pending, che andrà a posizionare Itway come azienda leader nel segmento Environment
Health Safety (EHS). Per questi investimenti la Società ha aspettative di significativi ritorni economici nel
prossimo futuro e per la quale vi è la possibilità e la capacità tecnica ed economica di completamento di tali
attività nei prossimi esercizi. Il processo di ammortamento verrà iniziato al completamento dei necessari
investimenti per la realizzazione del progetto e per renderlo disponibile a generare ricavi.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
112
12. Diritti d’uso
I diritti d’uso ammontano a 2.782 mila Euro (Euro 2.459 mila Euro al 31 dicembre 2021). I beni in oggetto sono
costituiti principalmente da immobili ed autovetture.
I relativi debiti residui a fronte dell’acquisizione di tali immobili sono iscritti nelle voci “Passività finanziarie
non correnti e correnti” (Nota 25 e Nota 26).
13. Partecipazioni
Si forniscono di seguito alcune informazioni relative alle partecipazioni possedute dalla Società:
Denominazione Sede Capitale
sociale
in Euro
%
possesso
diretto
%
possesso
indiretto
Valore al
31/12/22
Valore al
31/12/21
Società controllate
Itway Iberica S.L. Argenters, Cerdanyola
del Vallès, Barcelona
560.040
100% - - 72
Itway Turkiye Ltd. Eski Uscudar Yolu NO.
8/18
Istanbul
1.500.000 *
-
100%
1.582 2.112
Itway Hellas S.A. Ag. Ioannu Str. 10,
Atene
846.368 - 100% 3.591 3.377
Itway International S.r.l. Viale A. Papa, 30
Milano
10.000 100% - - -
4Science S.p.A. Viale A. Papa, 30
Milano
63.500 71,43% 1.208 1.070
Altre società:
Dexit S.r.l.
Via G. Gilli 2, Trento
700.000
9%
374
374
Be Infrastrutture S.r.l. Via Trieste, 76
Ravenna
100.000 30%
Be Innova S.r.l. Piazza C. Battisti, 26
Trento
20.000
50%
- -
Idrolab S.r.l. Via Dell’Arrigoni, 120
Cesena
52.500 10% 195 195
Totale 6.950 7.200
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
Itway S.p.A. detiene il 100% del capitale di Itway International S.r.l. (con capitale sociale di Euro 10 mila) la
quale, a sua volta, è proprietaria delle partecipazioni totalitarie nel capitale delle controllate Itway Hellas e Itway
Turkyie. Tale società era stata creata quale veicolo per la cessione delle suddette società estere, previo
conferimento delle rispettive partecipazioni, sulla base degli accordi stipulati con un potenziale acquirente,
successivamente decaduti. Tale operazione di riorganizzazione del gruppo, pertanto, si qualifica come
“aggregazione aziendale di entità sotto comune controllo” ai sensi del paragrafo B1 dell’IFRS 3 e,
conseguentemente, risulta inapplicabile l’acquisition method previsto dall’IFRS 3 per la contabilizzazione delle
operazioni di “aggregazione aziendale” vere e proprie. Per tale ragione, da un punto di vista sostanziale e tenuto
conto della riesposizione dei saldi patrimoniali della Itway International sulla base dei principi contabili di
gruppo, il valore contabile della partecipazione detenuta da Itway nel 100% del capitale di Itway International è
da intendersi pari alla somma dei valori contabili riferibili alle controllate Itway Hellas e Itway Turkyie, come
indicato in tabella. D’altro canto, poiché Itway International è una holding pura di partecipazioni che non svolge
alcuna attività operativa né ha effettuato altre operazioni di gestione, se non sostanzialmente la semplice
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
113
detenzione delle partecipazioni nelle due società estere, si precisa che i valori del patrimonio netto e del risultato
economico di Itway International sono di importo irrilevante, escludendo l’ammontare delle partecipazioni
esposte tra le sue attività. Si è quindi ritenuto appropriato, al fine di fornire una visione sostanziale del valore di
riferimento della partecipazione detenuta da Itway, di esporre nelle tabelle di dettaglio delle note al bilancio il
confronto del valore contabile teoricamente riferibile alle due partecipazioni con i rispettivi patrimoni netti,
neutralizzando di fatto gli effetti dell’operazione di riorganizzazione societaria avvenuta solo per mere finali
formali, come sopra indicato.
Rispetto al precedente esercizio, è da segnalare quanto segue:
- la partecipazione detenuta nella 4Science S.p.A. è passata dal 100% dell’esercizio precedente al 71,43%
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, a seguito dell’operazione di aumento di capitale effettuato
dalla controllata nel corso dell’esercizio 2022;
- la partecipazione nella Itway Iberica SL (con sede in Spagna) è stata eliminata a seguito della cessazione
della propria attività nel corso dell’esercizio;
- la partecipazione nella Inebula S.r.l. è stata eliminata a seguito del completamento della liquidazione
volontaria, già avviata nei precedente esercizi;
- la partecipazione in Be Innova S.r.l. (società collegata detenuta per il 50% alla data di bilancio) è stata
riclassificata all’interno della voce “Altri crediti finanziari” tra le attività correnti per euro 250 mila.
In relazione a Be Innova S.r.l., successivamente alla chiusura dell’esercizio, tale partecipazione è stata
interamente ceduta a SEAC S.p.A. (già socio al 50%) al prezzo di euro 250 mila, a seguito di accordi sottoscritti
nel mese di febbraio 2023. Tali eventi successivi sono stati presi in considerazione nella valutazione della
partecipazione in Be Innova S.r.l. Per tale ragione, è stato rilasciato il fondo rischi per copertura perdite sulla
partecipata che, alla data del precedente bilancio ammontava ad euro 263 mila, ed è stato contestualmente
ripristinato il valore contabile della partecipazione per euro 250 mila, il quale verrà interamente recuperato con
la vendita della partecipazione, peraltro già avvenuta e contestualmente saldata da SEAC, in data 21 febbraio
2023. Per completezza informativa, inoltre, si precisa che l’accordo sottoscritto con SEAC stabilisce anche che
verrà riconosciuto a Itway il pagamento di euro 2.110 mila, a saldo e stralcio dell’intera esposizione creditoria
commerciale e finanziaria vantata da Itway nei confronti di Be Innova, e il riconoscimento di euro 109 mila per
lavori che Be Innova dovrà eseguire nei confronti di Itway nei prossimi esercizi.
Complessivamente, pertanto, l’accordo prevede l’ottenimento di risorse finanziarie a favore di Itway per euro
2,36 milioni circa (comprensivi del prezzo di vendita della partecipazione in Be Innova), oltre a prestazioni per
euro 109 mila. In virtù di tali eventi successivi, che devono essere necessariamente considerati nell’ambito del
processo di valutazione al 31 dicembre 2022 degli asset di Itway nei confronti di Be Innova, tutte le altre
posizioni aperte nel bilancio di Itway sono state, pertanto, stralciate. La cessione della partecipazione in Be
Innova e gli accordi di pagamento dei crediti finanziari e commerciali vantati da Itway hanno comportato
l’iscrizione di una perdita netta complessiva di circa euro 1.564 mila, al lordo degli effetti fiscali. Alla data del
31 marzo 2023, Itway ha già incassato da SEAC S.p.A., rispetto agli importi pattuiti, la somma di euro 250 mila
per la cessione della partecipazione e la somma di euro 1.860 mila relativamente ai crediti finanziari.
I dati di Patrimonio Netto e Risultato Netto delle società partecipate, dettagliati nella seguente tabella, sono
desunti dai progetti di bilancio d’esercizio o fascicoli di consolidamento al 31 dicembre 2022 approvati dai
rispettivi Consigli di Amministrazione, e rettificati, laddove necessario, per adeguarli ai principi contabili
adottati dalla Società:
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
114
Al 31 dicembre 2022
Denominazione (Euro) % Patrimonio Netto
di cui Risultato
d'esercizio
Quota Patrimonio
Netto di pertinenza
Valore a bilancio
Itway France S.A.S.
100%
(7.888.481)
(299)
(7.888.481)
-
Itway Hellas S.A.
100%
1.733.480
213.919
1.733.480
3.590.996
Itway Turkiye Ltd.
100%
1.747.601
1.023.347
1.747.601
1.582.171
Itway International S.r.l.
100%
(64.553)
(43.476)
(64.553)
0
4Science S.p.A.
100%
3.965.026
193.963
2.832.
218
1.208.545
Itway RE S.r.l.
100%
981
1.858
981
-
Dexit
S.r.l. (*)
9,00%
2.614.101
159.624
235.269
373.544
Be Infrastrutture S.r.l. in liquidazione (*)
30,00%
(201.895)
(62.034)
(60.569)
-
Idrolab S.r.l. (*)
10,00%
123.942
10.177
12.394
195.000
Altre partecipazioni
17
Totale Partecipazioni
6.950.273
(*)bilancio al 31 dicembre 2021
Per una migliore comprensione dell’attività svolta dalle società controllate, si rimanda al bilancio consolidato di
Gruppo, redatto dal Consiglio d’Amministrazione contestualmente al presente bilancio d’esercizio.
Le due controllate greca e turca, sono possedute per il tramite di Itway International S.r.l.
La controllata turca sta vivendo una fase economica particolarmente complessa per via della forte svalutazione
in atto, delle politiche economico-monetarie non sempre efficaci messe in campo dal governo centrale e dalla
situazione creatasi a valle del terribile evento sismico dei mesi scorsi. Nonostante queste oggettive difficoltà che
hanno inciso sulla capacità di acquisto delle aziende sia private che pubbliche, i risultati dell’anno indicano una
buona capacità di tenuta dei ricavi, in un contesto complesso, con un incremento di fatturato pari al +62% in
valuta locale rispetto all’esercizio 2021. Anche se questa importante crescita non si è riflessa in un incremento
dei ricavi in Euro, considerando la svalutazione del tasso di cambio (Euro su Lira Turca), si registra una crescita
significativa del primo margine, sia in percentuale che in valore assoluto, a testimonianza del valore aggiunto
che le operazioni in Turchia sanno esprimere, confermato anche da un importante incremento di redditività con
l’Ebitda che cresce del 21,6%, anno su anno.
Nel corso del 2022, Itway International ha incassato dividendi da Itway Turchia per 195 mila Euro, i quali sono
stati contabilizzati in riduzione del valore contabile della partecipazione, in applicazione del metodo del
patrimonio netto di cui allo IAS 28.
La controllata greca ha registrato una crescita in termini di fatturato pari al 17,5% aumentando le proprie quote
di mercato. La società, specializzata nella Cyber security, continua a crescere in un mercato, quello greco, che
sta progressivamente uscendo da una situazione economica tesa e delicata e sta dimostrando segni di vitalità
importanti, specialmente nel settore della PA e della Pubblica Istruzione così come nel settore bancario, dove
annoveriamo i nostri migliori clienti.
Il mercato è in espansione e per sostenere la crescita di fatturato e l’introduzione di nuove linee di prodotto sono
stati fatti investimenti sul personale tecnico, già a partire dallo scorso anno, con conseguente incremento dei
costi, a cui è corrisposto un immediato incremento di ricavi e dei risultati considerando che la Società ha
registrato un incremento di oltre il 130% sull’Ebitda rispetto allo scorso anno.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
115
La controllata francese, a seguito della cessazione delle operazioni VAD nei paesi in cui opera avvenute negli
scorsi esercizi, non è più operativa. Il bilancio d’esercizio della controllata francese chiude in sostanziale
pareggio.
La controllata spagnola, che dopo la cessione delle attivi di distribuzione a Esprinet S.p.A. avvenuta negli
scorsi esercizi non era più strategica per le operazioni del Gruppo ed è stata estinta a seguito del processo di
liquidazione giudiziale avviato nella seconda parte del 2022.
4Science S.p.A. si pone sul mercato come punto di riferimento nel settore dei Research&Data Management
Systems, un segmento facente parte del vasto mercato dei Big Data, offrendo ai propri clienti soluzioni di Digital
Repositories per la gestione e preservazione del patrimonio digitale, sia esso relativo al mondo delle Università
ai fini della disseminazione della ricerca scientifica, sia esso relativo ai Beni Culturali e archivistici, le cosiddette
Digital Libraries.  La Value Proposition delle soluzioni di 4Science si modula, grazie a tali soluzioni,
sull’accrescimento del prestigio, dell’impatto e della visibilità del patrimonio culturale e di ricerca di cui le
istituzioni adottanti beneficiano.
Pur basandosi sulla medesima piattaforma software open source DSpace, già largamente adottata nel mondo e
di cui 4Science ha assunto un ruolo di leadership in quanto contributore primario, grazie anche agli importanti
investimenti in termini di sviluppo software effettuati da 4Science, possiamo individuare oggi due principali
settori di mercato a cui ci rivolgiamo: il mercato dei CRIS (Current Research Information Systems) composto
da Università e istituti di istruzione superiore, organizzazioni internazionali e IRCCS, e quello delle soluzioni
GLAM (Galleries Libraries Archive Museums) composto da Biblioteche, Conservatori, Archivi e Musei.
Ad oggi l’area CRIS rappresenta la quota maggioritaria del fatturato di 4Science (circa il 72%), grazie anche
all’apporto e alla fiducia del mercato internazionale che gode già di uno sviluppo continuo e di un funnel molto
produttivo: il mercato estero verrà ulteriormente sviluppato anche a seguito della recente apertura della sede
negli USA, avvenuta con la nascita a luglio di 4Science USA Corporation, avente sede legale nello stato del
Delaware e sede operativa a Kansas City, nel Missouri.
Alla già numerosa e prestigiosa lista di clienti che annovera 4Science all’estero, si sono aggiunti nell’anno appena
conclusosi l’Università Pedagogica di San Gallo (Svizzera), l’Università La Sapienza di Roma e, tramite una
gara pubblica di valore superiore a 1 milione di Euro, la Scuola Politecnica Federale di Losanna-EPFL
(Svizzera), oltre ad essersi ulteriormente rafforzato il posizionamento aziendale grazie all’Università di Kassel
(Germania) e a nuovi progetti con l’Università di Berna (Svizzera) ed il famoso Institute for Advanced Study di
Princeton (New Jersey, USA) istituto del quale Albert Einstein fu tra i primi docenti sino al 1955.
La spinta verso il mercato statunitense si è concretizzata inoltre con una nuova collaborazione insieme alla
California Digital Library, che ha gettato le basi per un progetto molto ampio che vedrà la luce nel 2023. Sempre
nell’esercizio è stato di fatto completato con successo il delivery finale dell’importantissimo progetto PerùCRIS
con Concytec, l’ente di governo peruviano del Sistema Nazionale della Scienza, della Tecnologia e
dell’Innovazione Tecnologica.
Per quanto riguarda il mercato GLAM abbiamo acquisito nuovi clienti, fra cui l’Università degli studi della
Campania Vanvitelli, l’Università di Macerata, di Salerno e Foggia, tutte università dotate di prestigiose ed
antiche biblioteche che hanno così potuto valorizzare la gestione, la conservazione e l’esplorazione
dematerializzata del loro patrimonio artistico.
Come detto in precedenza, l’area GLAM è forse quella che ha maggiormente subito i ritardi a causa del PNRR,
ma si è profondamente convinti che sarà anche quella a trarne i maggiori benefici a partire dai prossimi mesi.
In data 5 luglio 2022 l’assemblea dei soci di 4Science S.p.A. ha deliberato la trasformazione della società da
S.r.l. in S.p.A. deliberando contestualmente un aumento di capitale gratuito a 50 mila Euro con l’appostazione
di 40 mila Euro facenti parte delle ‘Riserve futuro aumento di capitale’.
Sempre in data 5 luglio 2022, è stata costituita la società 4Science USA Corporation nello stato del Delaware,
controllata al 100% da 4Science S.p.A., così come stabilito dall’assemblea ordinaria del socio unico Itway S.p.A.
tenutasi il giorno 30 giugno 2022.
Si è inoltre conclusa in data 8 agosto la sottoscrizione di un aumento del capitale di 4Science S.p.A. riservato a
investitori professionali e istituzionali con la raccolta di 2,8 milioni di Euro. Le risorse verranno destinate a
finanziare il piano industriale 2022-2026, per fare fronte sia alle esigenze di circolante sia alla crescita per linee
interne ed esterne. A seguito del perfezionamento della suddetta operazione di equity, Itway S.p.A. detiene una
partecipazione in 4Science S.p.A. pari al 71,43% del capitale sociale. La conclusione di questa operazione di
capital market è stata la quotazione sul mercato MTF Direct Market presso la Wiener Borse ad un valore di 4
Euro per azione ed una capitalizzazione di 28 milioni di Euro.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
116
La società iNebula S.r.l ha concluso il processo di liquidazione avviato nel 2018.
Di seguito un breve commento sulle altre partecipazioni:
La società controllata Itway RE S.r.l. ha addebitato alla Capogruppo l’affitto per la sede di Ravenna;
La collegata Dexit S.r.l. ha continuato le sue attività principalmente nella Provincia Autonoma di
Trento, chiudendo il bilancio al 31 dicembre 2021 con un utile di Euro 160 mila. Il bilancio al 31
dicembre 2022 non è ancora disponibile e verrà approvato nei termini di legge.
Itway ad oggi non possiede più la partecipazione in BE Innova S.r.l., partecipazione ceduta nel mese di
febbraio 2023 a SEAC S.p.A. già titolare dell’altro 50% del capitale sociale di Be Innova. I dettagli
dell’operazione sono riportati nella Relazione sulla gestione del presente bilancio;
Business-e Infrastrutture S.r.l., partecipata al 30%, controllata dalla Cooperativa Muratori Cementisti-
CMC, ha l’obiettivo di fornire servizi di Information Technology nel settore delle imprese di
costruzioni. Nel 2019 la partecipazione è stata svalutata in quanto i risultati della società non sono
positivi e, viste le vicissitudini del Gruppo CMC, è stata messa in liquidazione;
Idrolab S.r.l., con quota di partecipazione del 10% è società operativa nella gestione di dati nel settore
software della gestione EDI (Electtronic Data Interchange) di dati nel settore idrotermosanitario e
precursore nella realizzazione informatica dell’ emergente standard ETIM (European Technical
Information Model) fondamentale nei progetti BIM (Building Information Model).
A seguito dell’adozione dell’“Amendment” dello IAS 27, come sopra esposto, i valori di carico delle
partecipazioni non sono stati oggetto di impairment test alla data del 31 dicembre 2022 in quanto non sono stati
riscontrati impairment indicators.
Di seguito si riepilogano i dati economico-finanziari delle società collegate:
Attività
correnti
Attività
non
correnti
Passività
correnti
Passività
non correnti
Ricavi Utile/(Perdita)
di esercizio
Totale conto
economico
complessivo
Dexit S.r.l.*
3.
832
1
00
984
334
3.
237
160
160
Be Infrastrutture S.r.l.
in liquidazione
*
319 14 521 12 91 (62) (62)
Idrolab S.r.l.*
1.
128
252
920
336
1.670
10
10
* riferiti all’esercizio chiuso il 31 dicembre 2021, ultimo bilancio disponibile
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
117
14. Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite passive
Al 31 dicembre 2022 le attività per imposte anticipate ammontano, al netto delle passività per imposte differite,
ad Euro 1.695 mila (Euro 916 mila al 31 dicembre 2021). La Società prevede il recupero nei futuri esercizi sulla
base dei redditi imponibili attesi e dell’utilizzo dei citati fondi tassati.
Le passività per imposte differite sono rilevate a fronte di differenze temporanee tassabili in esercizi futuri ed
ammontano al 31 dicembre 2022 ad Euro 25 mila (Euro 85 mila al 31 dicembre 2021) e si riferiscono
principalmente agli accantonamenti sullattualizzazione del TFR.
Le seguenti tabelle evidenziano le variazioni intervenute nell’esercizio:
31/12/2022
31/12/2021
Migliaia di Euro
Import
o
Imposte
anticipate
Importo
Imposte
anticipate
Variazione
imposte
anticipate
Fondo
svalutazione crediti tassato
4.806
1.154
3.232
776
378
Perdite fiscali non utilizzate
153
37
-
-
37
Altre
2.204
529
938
225
304
Totale credito per imposte
anticipate
7.163
1.720
4.170
1.001
719
31/12/2022
31/12/2021
Migliaia di Euro
Import
o
Imposte
differite
Importo
Imposte
differite
Variazione
imposte
differite
Plusvalenze cessioni
-
-
298
72
(72)
Attualizzazione TFR
103
25
56
13
12
Totale debito per imposte
differite
103
25
352
85
(60)
15. Attività finanziarie non correnti
Le attività finanziarie non correnti presenti al 31 dicembre 2021 sono state stralciate in seguito all’accordo per
la cessione del 50% della partecipazione di Be Innova a SEAC diventato inesigibile. Tale operazione comunque
è risultata finanziariamente vantaggiosa in quanto genera flussi di cassa per 2,36 milioni di Euro permettendo di
monetizzare immediatamente l’immobilizzazione della partecipata (non consolidata) verso la quale erano in
essere crediti esigibili solo nel lungo periodo.
16. Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2022, tutti a breve termine, ammontano ad Euro 2.204 mila (Euro 4.664
mila al 31 dicembre 2021). Il valore è espresso al netto di un fondo svalutazione crediti che al 31 dicembre 2022
è pari ad Euro 4.854 mila (Euro 3.260 mila al 31 dicembre 2021). Si ritiene che l'importo degli accantonamenti
effettuati sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui crediti in essere compresi i lavori in corso ed i crediti
verso la Società partecipata Itway Mena.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
118
In tali crediti è compreso un importo di Euro 2.750 mila relativo ad un lavoro in corso su ordinazione
contabilizzato in esercizi precedenti, per il quale il cliente ha comunicato il proprio diniego al riconoscimento
dell’ammontare richiesto dalla società a fronte dello stato di avanzamento del lavoro eseguito.. Nel 2016, con il
supporto dei propri legali è iniziato un contenzioso con tale cliente teso al riconoscimento del credito,
presentando un atto di citazione avanti il Tribunale di Roma, la cui sentenza di primo grado non è stata favorevole
al Gruppo, pertanto, si è deciso di presentare atto di citazione alla Corte di appello di Roma sussistendo ampi
elementi a sostegno di quanto preteso da Itway S.p.A. non tenuti in considerazione dal giudice di primo grado.
La Corte d’Appello di Roma a scioglimento della riserva assunta all’udienza cartolare del 2 febbraio 2023 ha
assegnato la causa in decisione concedendo i termini di legge per il deposito delle comparse conclusionali e delle
repliche.
Dal mese di gennaio 2022 sono iniziati incontri con la controparte finalizzati all’individuazione di una soluzione
che dovrebbe portare alla definizione di un accordo transattivo tra le parti ed interrompere definitivamente il
contenzioso legale. Anche se vi è una ragionevole aspettativa che la vicenda possa concludersi positivamente
per Itway, non si può escludere lo stato di incertezza che grava sulla recuperabilità di tale credito.
Con l’adeguamento effettuato nell’esercizio del fondo svalutazione crediti evidenziato nella tabella che segue si
ritiene che tale fondo sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui lavori in corso e sui crediti verso la
partecipata Itway MENA che sono pari ad Euro 1.583 mila.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è evidenziata nella tabella seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022 31/12/2021
Fondo iniziale
3.260
3.060
Accantonamento dell'esercizio
1.600
200
Utilizzi
(6)
-
Fondo finale
4.854
3.260
La composizione dei crediti commerciali suddivisa per scadenza è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022 31/12/2021
A scadere
986 1.436
Scaduti fino a 30 gg
24 70
Scaduti da 30 a 60 gg
34 207
Scaduti > 60 gg
6.014 6.211
Totale crediti lordi
7.058 7.924
Fondo svalutazione
(4.854) (3.260)
Totale
2.204 4.664
17. Crediti verso controllate di natura finanziaria
La Società, nell’ottica della centralizzazione ed ottimizzazione della tesoreria, intrattiene rapporti finanziari di
conto corrente, regolati a tassi di mercato, con le società controllate, per complessivi Euro 8.031 mila al 31
dicembre 2022 (Euro 8.599 mila al 31 dicembre 2021).
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
119
18. Altre attività correnti
Le altre attività correnti sono così costituite:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022 31/12/2021 Variazioni
Crediti tributari 304 273 31
Altri crediti 149 2 147
Ratei e risconti attivi 24 46 (22)
Totale 477 321 156
L’incremento della voce “Altri crediti” è dovuta alla registrazione di crediti per prestazioni da ricevere da Be
Innova per 133 mila Euro come concordato in sede di cessione della Società.
19. Altri crediti finanziari
La voce “Altri crediti finanziari” è pari ad Euro 2.110 (Euro 2.250 al 31 dicembre 2021) e rappresenta il credito
di Euro 250 mila per la cessione della partecipazione del 50% di Be Innova e il credito finanziario di Euro 1.860
mila nei confronti di Be Innova, già incassati alla data di approvazione del presente bilancio.
20. Cassa e disponibilità liquide
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022 31/12/2021 Variazioni
Depositi bancari e postali in Euro 117 119 (2)
Depositi bancari in Dollari 1 1 -
Denaro e valori in cassa 1 1 -
Totale 119 121 (2)
21. Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2022, interamente versato, è rappresentato da n. 10.398.732 azioni ordinarie
del valore nominale di Euro 0,5 cadauna, pari ad Euro 5.199.367.
Riserva azioni proprie
Tale riserva accoglie il prezzo di acquisto/vendita delle azioni proprie in portafoglio alla data del presente
bilancio. Al 31 dicembre 2022 la Società dispone di n. 203.043 azioni proprie, rappresentative dell'1,95% del
capitale sociale, iscritte al costo medio di Euro 1,58 ciascuna.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
120
Riserva sovrapprezzo azioni e altre operazioni
Al 31 dicembre 2022 risulta pari ad Euro 18.253 mila (17.379 mila Euro al 31 dicembre 2021). La variazione è
dovuta all’iscrizione in bilancio del sovrapprezzo legato all’emissione di nr. 1.191.691 nuove azioni avvenuta
nell’esercizio 2022 a seguito della conversione del prestito obbligazionario emesso.
Ai sensi dell’art. 2431 del C.C., si precisa che la riserva da sovrapprezzo azioni potrà essere eventualmente
distribuita solo nel momento in cui la riserva legale abbia raggiunto il quinto del capitale sociale.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2022 risulta pari ad Euro 485 mila, invariata rispetto allo scorso esercizio.
Riserva per utili/(perdite) a nuovo
Al 31 dicembre 2022 risulta negativa per perdite a nuovo ed è pari ad Euro 12.662 mila (Euro 13.521 mila al 31
dicembre 2021); la variazione rispetto al 2021 è dovuta alla destinazione dell’utile dell’esercizio 2021, alla
rilevazione/valutazione dei risultati delle società controllate con il metodo del patrimonio netto e
all’attualizzazione del TFR.
La riserva comprende anche gli effetti sul patrimonio netto derivanti dalla transizione ai principi contabili
internazionali effettuata con riferimento al 30 settembre 2004, nonché l’effetto della variazione del tasso di
cambio in riferimento alla partecipazione detenuta nella Itway Turkiye; l’ammontare riferito all’esercizio 2022
iscritto in OIC è pari a 483 mila Euro.
22. Benefici a dipendenti
Tale voce evidenzia gli accantonamenti a favore del personale per il trattamento di fine rapporto di lavoro dovuto
ai sensi di legge, al netto delle anticipazioni concesse ai dipendenti.
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nell’esercizio 2022:
Migliaia di Euro 31/12/21 Oneri
finanziari
Incrementi Perdite (Utili)
attuariali
Utilizzi 31/12/22
Trattamento di fine
rapporto
331 (44) 57 (24) (13) 307
Totale 331 (44) 57 (24) (13) 307
Le principali assunzioni utilizzate nella stima attuariale dei benefici ai dipendenti sono le seguenti:
Data di calcolo
31/12/2022
Tasso di mortalità
Tavole IPS55
Tassi di invalidità
Tavole INPS
distinte per età e sesso
Tasso di rotazione del personale
3,00%
Tasso di
attualizzazione
3,77%
Tasso incremento retribuzioni
3,00%
Tasso di anticipazioni
2,00%
Tasso d'inflazione
2,30%
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
121
In particolare occorre notare come:
il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione
è stato desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dall’indice Iboxx Corporate AA con duration
10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è scelto il rendimento avente durata comparabile
alla duration del collettivo di lavoratori oggetto della valutazione;
il tasso annuo di incremento del TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile, è pari al 75%
dell’inflazione più 1,5 punti percentuali.
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:
Decesso Tabelle di mortalità Tavole IPS55
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO adeguati al D.L. n.4/2019
FREQUENZE ANNUE DI TURNOVER E ANTICIPAZIONI TFR .
Frequenza Anticipazioni
2,00%
Frequenza Turnover
3,00%
Le frequenze annue di anticipazione e di turnover, sono desunte dalle esperienze storiche della Società e dalle
frequenze scaturenti dall’esperienza M&P su un rilevante numero di aziende analoghe.
Ipotizzando un incremento di 25 basis point del tasso tecnico di attualizzazione rispetto a quello effettivamente
applicato per le valutazioni al 31 dicembre 2022, a parità delle altre ipotesi attuariali, il decremento potenziale
del valore attuale delle obbligazioni per piani a benefici definiti (DBO) in corso ammonterebbe a circa Euro 12
mila. Allo stesso modo, ipotizzando una riduzione del medesimo tasso di 25 basis point, si avrebbe un aumento
potenziale del valore attuale della passività di circa Euro 12 mila.
Le variazioni delle restanti ipotesi attuariali produrrebbero effetti significativamente inferiori sul valore attuale
delle passività per piani a benefici definiti iscritti a bilancio.
23. Debiti commerciali non correnti
Al 31 dicembre 2022 tale voce è pari a zero (145 mila Euro al 31 dicembre 2021) in quanto non sussistono più
quote a medio/lungo termine di debiti commerciali in essere al 31 dicembre 2022 che erano stati oggetto di
accordi transattivi sottoscritti nel corso del 2022 e di anni precedenti.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
122
24. Fondi per rischi ed oneri
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nell’esercizio:
Migliaia di Euro
31/12/2021 Accantonamento Utilizzi 31/12/2022
Fondo copertura perdite partecipazioni
8.367
58
(
431
)
7.994
Fondo rischi fiscali
-
340
-
340
Totale 8.367 398 (431) 8.334
Il fondo copertura perdite partecipazioni riflette gli adeguamenti dei fondi delle partecipazioni controllate e si
riferisce principalmente all’adeguamento della società controllata francese, per la quale, alla data odierna, non
sussistono obblighi giuridici di ricapitalizzazione.
Il “Fondo rischi fiscali” per Euro 340 mila riflette gli accantonamenti per potenziali rischi fiscali su un
contenzioso in essere in corso di definizione agevolata alla data di approvazione del bilancio.
25. Passività finanziarie non correnti
La composizione della voce è la seguente:
Tale voce rappresenta:
- per Euro 1.653 la quota non corrente del debito residuo verso una società di leasing per gli uffici di Milano,
come precedentemente commentato (Nota 12), scadente nel 2026. Il contratto in oggetto era già classificato
quale leasing finanziario ai sensi del previgente IAS 17. Con lentrata in vigore dell’IFRS 16 a decorrere dal
1 gennaio 2019, tale contratto è stato trattato contabilmente con il metodo finanziario previsto dal nuovo
standard che, nella sostanza, è in linea con i criteri di valutazione adottati già in precedenza per questo
contratto. I principali dettagli dell’operazione di leasing sono: costo dell’immobile Euro 2.995 mila; tasso
variabile (Euribor a 3 mesi + spread 160 bps), convertibile in tasso fisso in qualsiasi momento scelto dal
conduttore;
- per Euro 328 la quota non corrente dei debiti finanziari per diritti d’uso risultanti dall’applicazione dellIFRS
16.
Il debito non corrente verso altri finanziatori, che al 31 dicembre 2021 ammontava ad Euro 507 mila ed era
rappresentato dai debiti finanziari vs Mercatoria S.p.A. e Socrate SPV, si è invece azzerato in quanto tali
posizioni sono state definitivamente chiuse nel giugno 2022.
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022
31/12/2021
Variazioni Scadenza
Debito residuo non corrente per leasing
1.653
1.797
(144)
Novembre 2026
Debito residuo non corrente vs altri finanziatori
-
507
(
507)
Maggio 2023/Dicembre 2025
Debito per diritti d’uso a m/l termine
328
-
328
Totale
1.981 2.304 (323)
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
123
Si riporta il dettaglio del debito residuo del leasing non corrente suddiviso per scadenza:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2022 31/12/2021
Debito residuo non corrente al netto della quota interessi:
Da 1 a 5 anni
564
550
Oltre 5 anni
1.
089
1.247
Debito residuo per leasing al
netto degli interessi
1.
653
1.797
26. Passività finanziarie correnti
Al 31 dicembre 2022 ammontano ad Euro 600 mila (Euro 2.158 mila al 31 dicembre 2021) e sono
sostanzialmente rappresentate da debiti verso banche, verso altri finanziatori e finanziamenti chirografari non
assistiti da garanzie. Inoltre in tale voce sono iscritti, per circa Euro 133 mila, le quote correnti del debito
finanziario per diritti d’uso, in applicazione dell’IFRS 16, di cui alla Nota 25.
Alla data del 31 dicembre 2022 lo scaduto finanziario della Società è pari ad Euro 0,1 milioni. Alla medesima
data, lo scaduto finanziario del Gruppo Itway è anch’esso pari ad Euro 0,1 milioni.
Con riferimento allo scaduto finanziario della Società, si precisa che, alla data odierna non sussistono
controversie legali o iniziative giudiziali.
Si precisa infine che al 31 dicembre 2022 è iscritto per 284 mila Euro il valore della seconda parte della sesta
tranche del prestito obbligazionario convertibile le cui azioni sono state interamente convertite nel gennaio 2023.
27. Debiti commerciali correnti
I debiti commerciali, inclusivi dello stanziamento per fatture da ricevere, ammontano ad Euro 1.307 mila al 31
dicembre 2022 contro Euro 3.198 mila al 31 dicembre 2021. Tali debiti commerciali sono tutti a breve termine,
ed includono un indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa 1 milione di Euro.
Con riferimento allo scaduto commerciale della Società, si precisa che, alla data odierna, sono stati ricevuti alcuni
solleciti da parte di taluni creditori, ma non si segnalano tuttavia sospensioni dei rapporti di fornitura tali da
pregiudicare l’ordinario svolgimento dell’attività aziendale.
28. Debiti tributari
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2022 ad Euro 606 mila (Euro 492 mila al 31 dicembre 2021) e la
relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022 31/12/2021 Variazioni
Debiti per imposte sul reddito 433 281 152
Debiti per ritenute su personale e
lavoratori autonomi
173 211 (38)
Totale 606 492 114
Si precisa che l’indebitamento della Capogruppo verso l’erario, relativo a debiti scaduti, è pari a 566 mila Euro
ed è relativo a debiti non pagati alle naturali scadenze e che si prevede verranno pagati entro i termini previsti
dalle normative vigenti in materia.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
124
29. Altre passività correnti
Le altre passività correnti ammontano al 31 dicembre 2022 ad Euro 852 mila (Euro 1.364 mila al 31 dicembre
2021) e la relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2022 31/12/2021 Variazioni
Debiti verso il personale 25 18 7
Altri debiti verso il personale 145 139 6
Debiti verso Amministratori e collaboratori 533 845 (312)
Debiti verso istituti previdenziali 144 140 4
Acconti ricevuti e altri debiti 5 222 (217)
Totale 852 1.364 (512)
Gli “Altri debiti verso il personale” comprendono l’accantonamento per le retribuzioni differite (ferie e mensilità
aggiuntive).
Tra le altre passività correnti non vi sono debiti verso personale non pagati alle naturali scadenze.
Inoltre, si comunica che l’indebitamento della Società verso gli Istituti Previdenziali scaduti al 31 dicembre 2022
è pari a zero.
Fra i debiti verso istituti previdenziali, infine, sono iscritti debiti scaduti per circa 59 mila Euro per i quali è stata
ottenuta una rateizzazione che avrà effetti ancora per 6 anni.
30. Impegni e garanzie
Gli impegni e le garanzie in essere al 31 dicembre 2022 sono le seguenti:
garanzie della Società per circa Euro 540 mila prestate a favore della società controllata Itway RE S.r.l.
a garanzia del mutuo immobiliare erogatole.
31. Informativa sui rapporti con parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2022 la Società ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e finanziaria con società
correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale attività di gestione, regolati a condizioni
contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le ordinarie prassi di mercato e qui riportati in sintesi:
in migliaia di
€uro
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Itway S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
-
-
198
1
Itway S.p.A. vs Be Innova S.r.l.
/SEA
C S.p.A.
2.360
36
130
100
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
115
166
54
107
TOTALE
2.475
202
382
208
I rapporti del Gruppo con i propri Amministratori sono riepilogati nella Relazione del Consiglio di
Amministrazione sulla remunerazione.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
125
32. Rapporti infragruppo
La seguente tabella fornisce una sintesi dei rapporti della Società con le società controllate del Gruppo Itway:
Migliaia di Euro
Crediti
commerciali
Crediti
finanziari
Debiti
finanziari
(*)
Debiti
Commerciali
(*)
Costi
operativi e
finanziari
Ricavi, altri
ricavi e
proventi
finanziari
Itway France S.A.S.
-
7.863
-
-
-
-
Itway RE S.r.l.
-
168
-
70
70
-
4Science S.
p.A.
503
1.807
437
108
161
Itway International
S.r.l
.
-
-
-
-
-
-
Itway Hellas S.A.
-
-
-
-
-
197
Itway
Turkiye Ltd.
421
-
482
-
-
856
Totale
924
8.031
2.289
507
178
1.214
(*) Tali importi sono classificati alla voce “Debiti verso controllate” della situazione patrimoniale – finanziaria.
Rapporti commerciali
La Società non è in una situazione di dipendenza o controllo da parte di altre società. Itway S.p.A. effettua
operazioni commerciali di vendita e acquisto di prodotti e di servizi con le società controllate, rientranti
nell'ambito della gestione ordinaria della Società.
Rapporti finanziari
La Società, nell’ottica della centralizzazione ed ottimizzazione della tesoreria, intrattiene con le società
controllate rapporti finanziari di conto corrente regolati a tassi di mercato evidenziati nella tabella sopra esposta,
per complessivi Euro 8.031 mila al 31 dicembre 2022.
33. Compensi ad Amministratori e sindaci, ai direttori generali ed ai dirigenti con responsabilità strategiche
A seguito dell'introduzione dell'art. 123 ter del TUF, i dati di tali compensi sono riportati analiticamente nella
Relazione sulla remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico entro i termini di legge presso la
sede sociale, e consultabile altresì sul sito internet www.itway.com, alla sezione Investor relation.
34. Posizione finanziaria netta
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, di seguito si evidenzia la
composizione della Posizione Finanziaria netta della Società:

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
126
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per l'analisi dettagliata delle movimentazioni che hanno generato la
variazione nella Posizione Finanziaria Netta.
La posizione finanziaria netta (PFN) della Società al 31 dicembre 2022, in calo di circa 1.666 mila Euro rispetto
al 31 dicembre 2021, comprende un finanziamento ricevuto da 4Science pari a 1.807 mila Euro alla chiusura
dell’esercizio.
Inoltre, tale variazione è dovuta al raggiungimento di accordi transattivi con la totalità dei debitori finanziari a
cui è seguito il regolare pagamento degli impegni presi e alla conversione del prestito obbligazionario su richiesta
dell’investitore Nice & Green avvenuta nel corso del 2022. Si precisa che, nel corso dell’esercizio, le entrate per
emissioni di nuove tranche del prestito obbligazionario convertibile, al netto dei costi di transazione correlati,
ammontano a circa Euro 1.254 mila.
I crediti finanziari si riferiscono ai crediti rilevati a seguito dell’accordo di cessione della quota di Be Innova che
sono stati incassati per 250 mila Euro in data 21 febbraio 2023 e per Euro 1.860 mila in data 31 marzo 2023.
Le attività finanziarie non correnti presenti al 31 dicembre 2021 sono state stralciate in seguito all’accordo per
la cessione del 50% della partecipazione di Be Innova a SEAC diventato inesigibile. Tale operazione comunque
è risultata finanziariamente vantaggiosa in quanto genera flussi di cassa per 2,36 milioni di Euro, permettendo
di monetizzare immediatamente l’immobilizzazione della partecipata (non consolidata) verso la quale erano in
essere crediti esigibili solo nel lungo periodo.
La posizione finanziaria netta non corrente riflette i finanziamenti dettagliati nella Nota 25.
35. Eventi successivi
Si segnala l’emissione di n. 215.135 nuove azioni avvenuta nel mese di gennaio 2023 a seguito della richiesta
di conversione in azioni per Euro 300 mila di obbligazioni convertibili che hanno aumentato il Capitale Sociale
portandolo a Euro 5.306.933,50.
Come esposto in precedenza, nel mese di febbraio 2023 è stato sottoscritto un accordo con SEAC S.p.A. volto
alla cessione del 50% delle quote detenute da Itway in BE Innova e all’incasso a saldo e stralcio di una parte dei
crediti vantati verso quest’ultima da Itway stessa. Il bilancio al 31 dicembre 2022 tiene conto degli effetti di tale
operazione.
Alla data della presente, sono stati incassati 250 mila Euro in data 21 febbraio 2023 e 1.860 mila Euro in data
31 marzo 2023.
36. Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 non sono state poste in essere operazioni
atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo Itway, così come definite dalla Comunicazione
Consob del 28 luglio 2006.
Migliaia di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Disponibilità liquide
1
1
9
1
21
Crediti finanziari
2.
110
2.2
50
Passività finanziarie correnti
(
2.123
)
(
1
.6
83
)
Obbligazioni convertibili
(
284
)
(
475
)
Posizione finanziaria netta corrente (178)
213
Attività
finanziarie non correnti
-
1
.
5
98
Passività finanziarie non correnti
(1.981
)
(
2.
3
0
4)
Posizione finanziaria netta non corrente (1.981)
(706)
Posizione finanziaria netta totale
(
2.159
)
(
493
)

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
127
37. Gestione del rischio finanziario: obiettivi e criteri
Il principio contabile IFRS 7 prescrive di fornire in bilancio informazioni integrative che consentano agli
utilizzatori di valutare:
la rilevanza degli strumenti finanziari con riferimento alla situazione patrimoniale-finanziaria ed al
risultato economico;
la natura e l’entità dei rischi derivanti dagli strumenti finanziari cui la Società è esposta nel corso
dell’esercizio ed alla data di riferimento del bilancio ed il modo in cui questi vengono gestiti.
I principi contabili applicati nella predisposizione del bilancio separato relativamente agli strumenti finanziari
sono descritti nelle sezioni “Principi contabili” e “Principali criteri di valutazione”, mentre la definizione dei
rischi finanziari e l’analisi del grado di significatività dell’esposizione della Società alle varie categorie di rischio
individuate è di seguito riportata.
Le principali attività finanziarie della Società sono rappresentate da crediti commerciali, cassa e disponibilità
liquide che derivano direttamente dall’attività operativa. Le passività finanziarie sono sostanzialmente costituite
da debiti a breve verso primari istituti di credito e da debiti a medio lungo-termine verso istituti di leasing.
ATTIVO 31 dicembre 2022
Euro migliaia Valore
contabile
Attività per
derivati al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Derivati di
copertura
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Attività finanziarie non correnti - -
Attività non correnti - - - - - -
Crediti commerciali 2.204 - 2.204 - - -
Crediti verso controllate di natura
finanziaria
8.031 - 8.031 - - -
Crediti verso controllate di natura
commerciale
924 - 924 - - -
Altre attività correnti 477 - 477 - - -
Cassa e Disponibilità liquide 119 - 119 - - -
Attività correnti 11.755 - 11.755 - - -
ATTIVO 31 dicembre 2021
Euro migliaia Valore
contabile
Attività per
derivati al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Derivati di
copertura
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Attività finanziarie non correnti 1.598 1.598
Attività non correnti 1.598 - 1.598 - - -
Crediti commerciali 4.664 - 4.664 - - -
Crediti verso controllate di natura
finanziaria
8.599 - 8.599 - - -
Crediti verso controllate di natura
commerciale
427 - 427 - - -
Altre attività correnti 321 - 321 - - -
Cassa e Disponibilità liquide 121 - 121 - - -
Attività correnti 14.132 - 14.132 - - -

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
128
*Fair Value Trough Profit and Loss
**Fair Value Trough Other Comprehensive Income
Le attività e le passività finanziarie sono iscritte ad un valore che non si discosta dal fair value.
Nel seguito sono commentati i principali rischi riferibili all’attività della Società:
Rischio di tasso
Gli strumenti finanziari della Società comprendono depositi bancari a vista. Tali strumenti sono destinati a
finanziare le attività operative della Società.
La totalità dei finanziamenti ottenuti dalla Società prevede tassi di interesse variabili (generalmente Euribor a 1
- 3 mesi). Pertanto, il rischio di tasso di interesse è rappresentato dall’esposizione dei flussi finanziari alle
oscillazioni dei tassi di interesse. La politica attuale è quella di non attivare specifiche operazioni di copertura
sul rischio di variazione del tasso di interesse. Sulla base dell’esposizione a breve-medio dell’esercizio, una
fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi di interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine
di Euro 6 mila per esercizio. Sulle passività finanziarie non correnti, la fluttuazione di 1 punto percentuale nei
tassi di interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di Euro 20 mila per esercizio.
PASSIVO 31 dicembre 2022
Euro migliaia Valore contabile Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Debiti commerciali non correnti - - - -
Passività finanziarie non correnti 1.981 - 1.981 -
Passività non correnti 1.981 - 1.981 -
Passività finanziarie correnti 600 - 600 -
Debiti commerciali correnti 1.307 - 1.307 -
Debiti verso controllate 2,796 - 2,796 -
Altre passività correnti 852 - 852 -
Debiti tributari 606 606
Passività correnti 6.162 - 6.162 -
PASSIVO 31 dicembre 2021
Euro migliaia Valore contabile Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Debiti commerciali non correnti 145 - 145 -
Passività finanziarie non correnti 2.304 - 2.304 -
Passività non correnti 2.449 - 2.449 -
Passività finanziarie correnti 2.158 - 2.158 -
Debiti commerciali correnti 3.198 - 3.198 -
Debiti verso controllate 1.903 - 1.903 -
Altre passività correnti 1.364 - 1.364 -
Debiti tributari 492 492
Passività correnti 9.115 - 9.115 -

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
129
Rischio di cambio
La Società utilizza come moneta di conto, per le proprie attività di acquisto e di vendita, principalmente l’Euro
ed in via residuale il dollaro statunitense. Da segnalare che il deterioramento del cambio della lira turca nei
confronti dell’euro, che ha caratterizzato gli ultimi esercizi, ha comportato una riduzione del valore di carico
degli asset netti della controllata Itway Turkiye. Allo stato attuale, tenuto conto anche delle particolarità e delle
ragioni macroeconomiche che hanno impattato l’andamento del cambio della lira tura, il gruppo non ha ritenuto
di attivare strumenti di copertura su tale rischio di cambio. Nell’esercizio 2022, è stata costituita anche la società
controllata 4Science USA Corp., con sede del Delaware (USA). Nel corso del 2022 la società è ancora in fase di
start-up e, pertanto, la gestione di transazioni denominate in USD è stata irrilevante ai fini del rischio di cambio.
Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione della Società a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte. La Società non ha concentrazioni significative di
rischio di credito, pertanto non si ritiene opportuno evidenziare informazioni quantitative e dettagliate, ad
eccezione del dettaglio dei crediti commerciali per classi di scaduto che è evidenziato nella Nota 16. Al fine di
controllare tale rischio, la Società ha implementato procedure ed azioni per la valutazione della clientela e le
eventuali azioni di recupero. Relativamente alle altre attività finanziarie, che comprendono disponibilità liquide
e mezzi equivalenti, le controparti finanziarie sono esclusivamente istituti finanziari ad alta solvibilie sono
adottate apposite politiche per limitare l’esposizione al rischio di credito nei confronti di singoli istituti.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che le risorse finanziarie disponibili all’azienda non siano sufficienti
per far fronte alle obbligazioni finanziarie nei termini e scadenze prestabilite. Il rischio di liquidità della Società
è minimizzato in particolare dalla chiusura tombale della posizione verso Mercatoria S.p.A., principale creditore
del gruppo, avvenuta nel giugno 2022, che ha permesso l’ottenimento dell’estinzione anticipata del relativo
accordo sottoscritto in esecuzione del piano di risanamento ex art. 67 L.F. Rimane tra l’altro attivo un capiente
supporto finanziario attraverso le emissioni di obbligazioni convertibili nei confronti dell’investitore
istituzionale N&G con il quale è stato sottoscritto un contratto di investimento avente ad oggetto un programma
di emissione di “Warrant and Convertible Notes Funding Program” per un controvalore complessivo pari ad
Euro 6 milioni che è esercitabile da Itway a sua discrezione con cadenza trimestrale, alla data del 31 dicembre
2022 sono stati esercitati un totale di Euro 2,85 milioni nominali.
Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita mantenendo sufficienti risorse liquide o liquidabili
e un’adeguata disponibilità di linee di credito. Oltre a quanto indicato precedentemente nei prospetti di bilancio
e nelle note relativamente alle passività finanziarie correnti, le quali scadono entro l’esercizio successivo alla
data di bilancio, la tabella seguente analizza le passività finanziarie non correnti della Scoeità, raggruppate in
base alla scadenza contrattuale rispetto alla data di bilancio:
Euro migliaia
31/12/2022
Flussi
finanziari
contrattuali 1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti
1.981
1.981
223
669
1.
089
Passività non
correnti
1.981
1.981
223
669
1.089
Euro migliaia
31/12/2021
Flussi
finanziari
contrattuali 1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti
2.304
2.304
775
282
1.247
Passività non correnti 2.304
2.304
775
282
1.247

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
130
Gestione del capitale
L’obiettivo primario della gestione del capitale della Società è quello di mantenere adeguati livelli di indicatori
di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti. Si ritiene che la miglior
valutazione degli indicatori di capitale sia desumibile dai prospetti finanziari che precedono.
38. Altre informazioni
Con riferimento alla informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti
correlate e infragruppo, si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, sono state indicate
separatamente negli schemi di bilancio.
39. Art. 149 duodecies del Regolamento emittenti – Prospetto
Oltre ai compensi sopra indicati non sono stati conferiti altri incarichi da Itway S.p.A. alla Società di Revisione
o a società del suo network.
40. Pubblicazione del progetto di Bilancio
Il Progetto di Bilancio è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di Itway S.p.A., che ne ha altresì
approvato la pubblicazione, nella riunione del 31 marzo 2023, nella quale è stato dato mandato al Presidente di
apportare al Progetto le modifiche o integrazioni di perfezionamento formale che fossero ritenute necessarie od
opportune per la miglior stesura e completezza del testo, in tutti i suoi elementi.
41. Le imprese del Gruppo Itway S.p.A.
Ai sensi della Delibera Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e della Comunicazione
Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, di seguito viene riportato l’elenco delle imprese e delle
partecipazioni rilevanti del Gruppo.
Nell’elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo, modalità di consolidamento e per settore
di attività. Per ogni impresa sono evidenziati: la denominazione, la sede, la relativa nazione di appartenenza
e il capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota di partecipazione nel capitale, la
percentuale di voto nell’assemblea ordinaria dei soci, se diversa dalla percentuale di partecipazione sul
capitale, e l’evidenza delle imprese partecipanti.
IMPRESA CONTROLLANTE SEDE CAPITALE SOCIALE
Euro
Itway S.p.A.
Milano
5.199.366
Descrizione Euro
mila
Compensi Analisi per attività di revisione del bilancio d’esercizio e consolidato di Itway S.p.A.
(comprensivo
del contributo CONSOB)
55
Compensi Analisi per altri servizi 3
Totale 58

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2022
131
IMPRESE CONTROLLATE
CONSOLIDATE CON IL
METODO INTEGRALE
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZIONE
CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Itway France S.A.S.
Parigi
100.000
100%
Itway S.p.A
Itway International S.r.l. Milano 10.000
100%
Itway S.p.A.
Itway Hellas S.A.
Atene
846.368
100%
Itway
International S.r.l
.
Itway Turkiye Ltd. Istanbul 1.500.000 *
100%
Itway
International S.r.l.
4Science S.p.A.
Milano
63.500
71,43%
Itway S.p.A
4Science USA Corp. Delaware
(USA)
150.000**
100%
4Science S.p.A.
Itway RE S.r.l. Ravenna 10.000
100%
Itway S.p.A.
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
** il valore è espresso in Dollari USA
SOCIETA’ COLLEGATE
VALUTATE CON IL METODO
DEL PATRIMONIO NETTO
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
BE Infrastrutture S.r.l.
Ravenna
100.000
30%
Itway S.p.A.
La partecipata Be Innova, detenuta da Itway per il 50% al 31 dicembre 2022, è stata ceduta a SEAC S.p.A. (ora socio
unico di Be Innova) in data 21 febbraio 2023.
ALTRE SOCIETA’
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Dexit S.r.l. Trento
700.000
9%
Itway S.p.A
Itway MENA FZC Arabia
Saudita
35.000*
17,1%
4Science S.p.A.
Idrolab S.r.l.
Cesena 52.500
10%
Itway S.p.A
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)
Ravenna, 31 marzo 2023
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina