213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 itw:VoluntaryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 itw:VoluntaryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2019-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 itw:VoluntaryReserveMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 213800VELZNZPB4AAD87 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
1
Bilancio d’esercizio e bilancio
consolidato
per l’esercizio chiuso
al 31 dicembre 2021

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
2
Indice:
Relazione degli Amministratori sulla gestione dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021.......pag. 1
Schemi Bilancio consolidato del Gruppo.................................................................................. pag. 22
Note al Bilancio consolidato...................................................................................................... pag. 28
Schemi Bilancio separato di Itway S.p.A................................................................................... pag. 84
Note al Bilancio separato di Itway S.p.A................................................................................... pag. 90
Allegati:
Attestazioni del bilancio d’esercizio e consolidato ai sensi dell’art.81-ter del Regolamento Consob
n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
Relazione del Collegio Sindacale
Relazioni della Società di Revisione
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
3
Relazione degli Amministratori
sulla gestione
per l’esercizio chiuso al
31 dicembre 2021
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
4
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
(scadenza approvazione bilancio al 31 dicembre 2022)
Nome e cognome Carica
Giovanni Andrea Farina Presidente ed Amministratore Delegato
Cesare Valenti Consigliere delegato
Valentino Bravi Consigliere indipendente
Piera Magnatti Consigliere indipendente
Annunziata Magnotti Consigliere indipendente
Collegio sindacale
(scadenza approvazione bilancio al 31 dicembre 2022)
Nome e cognome Carica
Daniele Chiari Presidente
Silvia Caporali Sindaco effettivo
Rita Santolini Sindaco effettivo
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
Il Consiglio di Amministrazione ha nominato Sonia Passatempi (Direttore Amministrativo del
Gruppo) quale dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili delle società del Gruppo
Itway.
Società di revisione
Analisi S.p.A.
L’incarico di revisione è stato conferito dall’Assemblea ordinaria del 2 luglio 2018 per il
novennio scadente con l’approvazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2026 e, ai sensi
della normativa vigente, non può essere rinnovato.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
5
Relazione sugli Assetti Proprietari e sul Governo Societario
Ai sensi della normativa vigente, si rende noto che la Relazione sugli Assetti Proprietari e sul
Governo Societario, approvata dal Consiglio di Amministrazione della Itway S.p.A. (di seguito
anche la “Società” o la “Capogruppo”), è a disposizione del pubblico presso la sede
amministrativa, sita in Ravenna, via Braille 15, e consultabile altresì sul sito internet
www.itway.com, alla sezione Investor Relation.
Attività e Struttura del Gruppo
La struttura del Gruppo Itway al 31 dicembre 2021 è la seguente:
La Società ha la sede legale a Milano in Viale A. Papa 30 e la sede amministrativa a Ravenna in
Via L. Braille 15.
ITWAY S.p.A.
Itway France S.A.S.
100%
Itway Iberica S.L.
100%
Itway International
S.r.l. 100%
Itway Hellas S.A.
100%
Itway Turkyie Ltd
100%
Business-e
Infrastrutture S.r.l.
30%
Itway MENA FZC
17,1%
4 Science S.r.l.
100%
BE Innova S.r.l.
50%
Itway RE S.r.l.
100%
iNebula S.r.l. in
liquidazione 75%
Idrolab S.r.l.
10%
Dexit S.r.l.
9%
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
6
Struttura della Relazione sulla gestione
La presente Relazione sulla gestione è redatta unitariamente e relativamente al bilancio
d’esercizio e al bilancio consolidato di Itway S.p.A.
Andamento del Gruppo e del mercato di riferimento
I principi contabili, i criteri di valutazione ed i principi di consolidamento a cui si è fatto
riferimento per la redazione della Relazione sulla gestione e dell’allegato Bilancio al 31 dicembre
2021 sono, come nell’esercizio precedente, i principi contabili internazionali, definiti come IFRS.
In particolare, tali principi richiedono previsioni (“Forward looking statements”), come indicato
nel prosieguo della presente relazione, in particolare nella sezione “Evoluzione prevedibile della
gestione” e come dettagliato nelle Note al bilancio. Nel contesto di incertezza economica sotto
illustrata, si segnala che tali previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità ed
incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati diversi da
quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente stimabili,
prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
Il Gruppo è posizionato verso il modello Digital Product Oriented, concentrandosi su segmenti
di business a più alto valore aggiunto, attraverso le 3 Business Unit:
- Cyber security;
- Data science;
- Cyber safety.
Il Gruppo Itway nel corso del 2021 ha continuato ad investire nei mercati della Cyber security,
IoT, Artificial Intelligence (AI) e Big Data, mercati che sono tutti connessi e correlati.
Aree delle Business Unit:
Itway S.p.A. è specializzata in consulenza, progettazione e system integration in ambito
cyber security, in particolare su GDPR, Internet delle cose (IoT) e sicurezza sul lavoro
nel cosiddetto segmento EH&S (Envirorment, Health & Safety).
4Science S.r.l. per quanto riguarda i servizi e soluzioni di Data Science, Data
Management e Data Repository per il mercato della ricerca scientifica, dei beni culturali
e dei Big Data.
Le attività di Managed Security Services (MSS) sono svolte dalla partecipata Be-Innova
S.r.l che si occupa di erogare servizi di cybersecurity e monitoraggio rete attraverso il
proprio NOC-SOC localizzato a Trento. Ad oggi sono circa 50.000 i dispositivi digitali
protetti. Il principale cliente di Be Innova è la provincia di Trento di cui cura h24x365
gg/anno la Cybersecurity. E’ da evidenziare, come comunicato al mercato il 12 ottobre
2021, la nascita di una importante alleanza fra il Gruppo Itway e SEAC S.p.A. (società
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
7
che dal 1969 fornisce sul mercato nazionale una gamma diversificata di prodotti e servizi
rivolti a commercialisti, consulenti del lavoro e altre categorie professionali, aziende,
associazioni di categoria, enti, patronati e organizzazioni) che ha acquisito il 50% di Be-
Innova dando vita, assieme ad Itway, al polo made in Italy di eccellenza della sicurezza
informatica.
Contesto generale ed andamento del mercato ICT: alla data in cui scriviamo sono disponibili
proiezioni dell’andamento del mercato ICT 2021 che tengono conto del mutato scenario
dell’economia a seguito del Covid-19 e che Assinform ha pubblicato a novembre 2021. Il PIL
2021 ha registrato un buon recupero attestandosi ad una crescita del 6,6% che ha consentito di
recuperare parzialmente la perdita del 9% registrata nel 2020 (fonte Istat marzo 2022). Le
proiezioni generali del settore ICT prevedono un aumento complessivo del 5,5%, quindi un
recupero molto importante nel 2021 (fonte Assinform novembre 2021).
A seguito della crescita del 19,5% nel 2019 e del 21% nel 2020, anche nel 2021 è previsto che
continuino a crescere a tassi a due cifre le componenti più innovative della digital innovation, i
cd. Digital Enabler”, a partire dal Cloud, dalla Cybersecurity, dall’IoT, all’AI e dalle piattaforme
di lavoro collaborative e da remoto (smartworking incluso).
Nel quarto trimestre l’Istat stima che il Pil sia aumentato del 0,5% rispetto al trimestre precedente,
mentre la variazione acquisita per il 2021 è pari a +6,6%. Il risultato ha beneficiato soprattutto di
un forte recupero del settore dei servizi di mercato, il più penalizzato dalla crisi, di una crescita
dell’industria, che a giugno ha registrato una crescita (+28,4%) confermata anche a fine 2021, e
di una stazionarietà dell’agricoltura (Fonte Istat sett./ott./2021). Un altro settore che è stato
trainante per la crescita nel 2021 è quello delle costruzioni che ha fatto segnare un + 21,3%
sicuramente trainato dalle agevolazioni fiscali poste in atto.
Questa crescita è stata resa possibile non solo dalla ripresa dell’economia mondiale, ma anche
dalle azioni di sostegno a imprese e famiglie attuate dal Governo e dal successo della campagna
di vaccinazione e delle altre misure di controllo dell’epidemia da Covid-19. La recrudescenza
della pandemia sta causando un temporaneo rallentamento dell’attività di alcuni settori
economici, e il caro energia e la recente guerra in Ucraina sono un indubbio fattore di rischio. Il
quadro epidemico nazionale è in fase di miglioramento e il Governo è già ripetutamente
intervenuto per attutire il rialzo dei prezzi di gas ed elettricità su imprese e famiglie.
Purtroppo gli interventi posti in essere sono non sistemici, per cui il problema dell’aumento
incontrollato dei prezzi dell’energia, unito alla incertezza di breve termine sull’impatto della
guerra in Ucraina e delle sanzioni poste in essere contro la Russia, porta ad avere la certezza di
una ripresa inflattiva molto sostenuta che viene prevista per l’eurozona superiore al 5% e di una
crescita dal Pil che, in Italia, dal 4% viene rivisto al 2%.
Posizionamento sul mercato: Il Gruppo Itway è posizionato nei mercati della Cybersecurity, IoT,
Artificial Intelligence (AI) e Big Data, che, come abbiamo già descritto, sono fra loro connessi.
Inoltre, è proseguito il posizionamento su nuove linee di prodotti, finalizzato alla sostituzione di
linee a bassi margini con linee a maggior valore aggiunto, che permettano anche minore impiego
di circolante.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
8
Politica industriale perseguita dal Gruppo: La politica industriale del Gruppo è proseguita nel
focalizzarsi su segmenti di business a più alto valore aggiunto, rappresentati dalle Business Unit
sopra descritte.
Di seguito è esposto il conto economico sintetico consolidato al 31 dicembre 2021, confrontato
con quello dell’esercizio precedente.
*la definizione di Ebitda ed Ebit è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
relazione.
Nell’esercizio 2021 i ricavi del Gruppo si incrementano in termini di volume di circa il 13%,
mentre il Risultato operativo lordo (Ebitda) è pari ad Euro 2.607 mila, in aumento (+29%) rispetto
al valore di Euro 2.023 mila del 2020. Il risultato netto dopo le imposte è di Euro 1.303 mila, in
aumento rispetto agli Euro 1.222 mila del 2020. Sul risultato netto dell’esercizio 2021 impatta
una fiscalità molto più alta rispetto all’esercizio precedente, dove si è potuto beneficiare della non
imponibilità fiscale delle sopravvenienze attive derivanti dalla riduzione dei debiti effettuata in
esecuzione di un piano di risanamento attestato ai sensi dell’art 67 L.F.; infatti i risultati sono stati
influenzati da proventi straordinari principalmente per lo stralcio di posizioni debitorie finanziarie
e commerciali per oltre 2,3 milioni di Euro nell’esercizio 2020 e circa 1 milione di Euro
nell’esercizio 2021, in netto calo rispetto al 2020.
Il Gruppo ha investito, nel 2021 e negli scorsi esercizi, nello sviluppo di prodotti in maniera
significativa e questo, unito agli investimenti in risorse umane con elevate competenze tecniche,
sta consentendo al Gruppo di ampliare la propria presenza sul mercato attraverso prodotti e servizi
di proprie di Itway. Sono stati fatti ulteriori investimenti e innovazioni in ICOY
®
e le
innovazioni aggiunte produrranno ulteriori istanze di richieste di brevetto.
La linea di prodotti che ha ancora fortemente risentito del rallentamento dovuto al Covid-19 è
stata ICOY
®
della Business Unit Cyber safety. La linea di prodotti sta proseguendo la sua road
(migliaia di
E
uro)
31 dicembre 2021
31 dicembre 2020
Gruppo
Itway
Gruppo
Itway
Ricavi
Ricavi di vendita
41.147
35.786
Altri proventi operativi
2.509
2.968
Totale ricavi
43.656
38.754
Costi operativi
Costi per prodotti
.
230
30.759
Costi del personale
2.891
2.
511
Altri costi ed oneri operativi
2.928
3.461
Totale costi operativi
41.049
36.731
Risultato operativo lordo
(EBITDA)*
2.607
2.023
Ammortamenti e svalutazioni
643
577
Risultato operativo (EBIT)*
1.964
1.446
Oneri finanziari netti
46
(190)
Risultato prima delle imposte
2.010
1.256
Imposte sul reddito
(
07
)
(34)
Risultato netto
1.303
1.222
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
9
map di sviluppo; da prototipo industriale a prodotto di mercato, un processo che è stato rallentato
a causa della crisi, innestata dal Covid, dei principali segmenti di mercato a cui si rivolge:
manifatturiero, metallurgico, oil&gas, trasporti&logistica. Il budget di vendite previsto nel 2021
non è stato realizzato ed è stato rimandato in parte nel 2022 e nel 2023. A favore, si è rilevato un
costante e crescente sincero interesse verso questo innovativo prodotto di proprietà di Itway, da
parte dei potenziali clienti, che hanno notevolmente aumentato la sensibilità verso la sicurezza sul
lavoro dei propri lavoratori.
Andamento dei settori: Value Added Distribution
Attraverso il settore Value Added Distribution, il Gruppo opera in Grecia e in Turchia, nella
vendita di prodotti specializzati software e hardware, servizi di certificazione sulle tecnologie
software distribuite e servizi di assistenza e progettazione tecnica pre e post vendita.
Di seguito sono esposti i principali indicatori economici dell’ASA VAD, confrontati con i valori
dell’esercizio precedente:
In migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Totale Ricavi
38.896
33.911
Margine operativo lordo (E
BITDA
)*
2.218
1.927
Risultato Operativo (
EBIT
)*
2.112
1.819
Risultato prima delle imposte
2.881
2.089
Risultato dell’esercizio
2.376
1.
820
* la definizione di Ebitda ed Ebit è fornita nelle Note di commento al Bilancio consolidato allegato alla presente
Relazione
La pandemia da Covid-19 ha colpito duramente l’Europa continentale, ma molto meno Grecia e
Turchia ed in questi Paesi ci si attende quindi un tasso di recovery migliore rispetto alla media
europea.
Di seguito viene disaggregata l’analisi per Paese:
Itway Turchia, grazie ad una buona crescita del mercato in generale e anche all’aggiunta di nuove
linee di prodotto nel portafoglio di offerta, ha realizzato un incremento di fatturato pari al +55%
in valuta locale rispetto al precedente esercizio 2020. Anche considerando la svalutazione del
tasso di cambio (Euro su Lira Turca) l’esercizio 2021 evidenzia una crescita del 19%; con una
marginalità in aumento rispetto all’anno precedente. Itway Turchia si conferma così tra i primi
leading operator della Cyber security in Turchia.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
10
Itway Hellas, la controllata greca, ha registrato una crescita in termini di fatturato pari all’8%
aumentando le proprie quote di mercato. La Società, specializzata nella Cyber security, ha
registrato una importante crescita della domanda, generata dall’aumento dello smart working e
dalla necessità delle organizzazioni pubbliche e private di proteggere dati ed informazioni.
Inoltre, le nuove linee di prodotto introdotte stanno crescendo, in particolare la linea di prodotti
Imperva, leader nella sicurezza nel segmento WAF - Web Application Firewall, confermando
così la necessità di introdurre sempre nuove linee.
Itway Hellas ha aderito ai finanziamenti previsti dallo Stato greco (a sostegno delle aziende in
lockdown per la pandemia) ad un tasso estremamente agevolato, per un importo di Euro 300 mila.
Questo conferma la capacità di dialogo di Itway Hellas con il sistema finanziario greco e la
provata bancabilità della Società, anche in anni complessi come questi.
Andamento dei settori: Attività della Capogruppo e altri settori in Scale-up
Itway S.p.A. è la Capogruppo quotata presso la Borsa Italiana S.p.A. che fornisce servizi di varia
natura alle partecipate operative ed include i nuovi settori di seguito descritti, che stanno
investendo nella realizzazione di prodotti e sono in fase di scale-up operativo e commerciale ed
ha in seno attività di produzione e system integration.
Itway S.p.A. è una holding operativa che si occupa di consulenza, progettazione e
system integration in ambito cyber security, in particolare su GDPR e sicurezza sul lavoro
nel cosiddetto segmento EH&S (Envirorment, Health & Safety). Il mercato Safety viene
seguito e approcciato con il brand iNebula di cui Itway ha comprato, dal processo di
liquidazione in atto, parte dei prodotti sviluppati ed il marchio.
4Science S.r.l. per quanto riguarda i servizi e soluzioni di Data Science e Data
Management per il mercato della ricerca scientifica, dei beni culturali e dei Big Data.
Di seguito è esposto il conto economico sintetico, confrontato con i valori dell’esercizio
precedente, contenente i dati dell’ASA Attività della Capogruppo e altri settori in scale-up:
( migliaia di
€uro)
31/12/21
31/12/20
Ricavi
4.
760
4.843
Risultato
operativo lordo
389
96
Risultato
o
perativo
(
148
)
(373)
Risultato prima delle imposte
(8
71
)
(833)
Risultato
dell’esercizio
(
1.
073
)
(598)
Di seguito un breve commento su quanto realizzato con le società Itway e 4Science:
In Itway S.p.A è proseguito il posizionamento delle due Business Unit, Cybersecurity e Safety
con il prodotto ICOY
®
. Si è avuto l’ingresso di nuovo personale tecnico e commerciale e la
pipeline vendite è in crescita.
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
11
Nella Business Unit Cyber security è stata creata una nuova linea di prodotti chiamata Itway
Security 360 ™” che risponde alle problematiche del nuovo mercato definito di Cyber Risk
Management ed ulteriormente ampliati i servizi di sicurezza gestiti (MSP) h24x365gg. offerti
attraverso Be Innova.
Nella Business Unit Cybersafety, in ICOY si è completato il complesso processo di domanda di
brevetto in Italia e UE assistiti da Bugnion S.p.A., ed ora si è in attesa dell’accettazione (Patent
Pending). La linea ICOY MOVER Bridge Crane ha completato i collaudi ed è pronta per il suo
ingresso nel mercato, mentre la linea FORKLIFT ha terminato, nel mese di Febbraio 2021, i suoi
collaudi con ritorni positivi seppure con 13 mesi di ritardo. Itway ha dovuto adattare la velocità
di collaudo al suo Cliente/Partner dove è stato eseguito il Proof Of Concept (POC). Questo
importante Partner del settore metallurgico ha risentito pesantemente del Covid-19 e, di
conseguenza, anche l’avanzamento del POC che si è concluso solo a marzo del 2021. In compenso
sono stati avviati altri due interessanti POC con un’importante azienda del territorio specializzata
nei servizi di logistica - movimentazione merce.
La linea di prodotti, da prototipo industriale, sta proseguendo la sua road map di sviluppo, con
l’aggiunta di caratteristiche e migliorie innovative che potranno generare ulteriori istanze di
brevetto. Per ICOY è stato ultimato il processo di certificazione marchio CE e compliance
Industry 4.0, questo nonostante i rallentamenti a causa della crisi innestata dal Covid-19 dei
principali segmenti a cui si rivolge: manifatturiero, metallurgico, oil&gas, trasporti&logistica. Il
budget di vendite previsto nel 2021 è stato ritardato in parte nel 2022 e nel 2023. A favore, stiamo
rilevando un costante e crescente sincero interesse verso questo innovativo prodotto da parte dei
Clienti che hanno notevolmente aumentato la sensibilità verso la sicurezza sul lavoro dei propri
lavoratori. Si pensa di avere accumulato un ritardo di oltre 19 mesi e che le prospettive di questa
innovativa linea di prodotti siano sempre molto positive, anche se questo ritardo ha influito sulla
flessione dei Risultati operativi previsti da budget.
4Science S.r.l. è nota come riferimento nell’emergente mercato del Data Science, Data
Management, dei Big Data (Data Curation) nonché del Digital Repository e Preservation del
patrimonio digitale relativo alla ricerca scientifica e ai Beni Culturali e artistici, le cosiddette
Digital Library.
Nel corso del 2021, e più precisamente a giugno, durante la 16ma conferenza mondiale OPEN
REPOSITORIES 2021 che si è tenuta in Gran Bretagna (https://or2021.openrepositories.org/),
4Science ha annunciato il rilascio della nuova piattaforma DSpace-CRIS 7 che consentirà un
rilevante up-selling su clienti esistenti e raggiungimento di nuovi clienti con esigenze molto più
sofisticate. DSpace-CRIS 7 si basa sulla diffusissima piattaforma software DSpace, di cui
4Science è Service Provider certificato e principale sviluppatore, e consente alle Università, agli
Istituti e Laboratori di ricerca di gestire la raccolta, la connessione e la diffusione dei dati di
ricerca. DSpace-CRIS è un sistema open source per la gestione delle informazioni di ricerca
(CRIS/RIMS) utilizzato dalle Istituzioni in tutto il mondo. DSpace-CRIS 7 rappresenta una nuova
generazione di soluzioni di gestione della ricerca, in grado di fornire livelli di integrazione che
non hanno precedenti, oltre a conformità e sicurezza del dato, nonché funzionalità e controllo
avanzati di work flow per l’utente finale. Nell’ultimo trimestre del 2021 si sono intensificate le
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
12
attività necessarie alla apertura di una sede negli USA, in quanto le potenzialità di questo grande
Paese sono molto elevate. Nel continente americano, 4Science vanta un importante cliente che è
l’Institute for Advanced Study, Princeton , New Jersey, USA, fondato da Albert Einstein, ed anche
la MTSU - Middle Tennessee State University, USA, ed in Perù il cliente PerùCRIS (Concytec).
Il Concytec è l'ente di governo peruviano del Sistema Nazionale della Scienza, della Tecnologia
e dell'Innovazione Tecnologica, SINACYT, composto dalle Università, dagli Istituti di ricerca
statali, dalle organizzazioni imprenditoriali, dalle comunità e dalla società civile. La valutazione
di 4Science è che con la presenza di una sede operativa nel continente americano ci possa essere
uno sviluppo molto più sostenuto delle operazioni in questo continente.
Con i ricavi prodotti nel corso del 2021 4Science ha continuato il suo trend di crescita, realizzando
ricavi prossimi ai 2,4 milioni di Euro con un Ebitda di Euro 716 mila contro gli Euro 497 mila
del 2020.
Personale
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio 2021 è stato di 58
unità, mentre il dato puntuale alla fine dell’esercizio 2021 è di 59 unità. L’incremento di 8 unità
(+16%) è dovuto all’inserimento di risorse prevalentemente tecniche in Itway e in 4 Science.
La suddivisione per categoria professionale è la seguente, comparata con i dati dell’esercizio
precedente:
31/12/2021
31/12/2020
31/12/2021
31/12/2020
Dato medio
Dato medio
Dato puntuale
Dato puntuale
Dirigenti
3
3
3
3
Quadri
5
5
5
5
Impiegati
50
42
51
45
Totale
58
50
59
53
Posizione finanziaria netta
Si riporta di seguito il dettaglio della Posizione finanziaria netta del Gruppo:
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Disponibilità liquide
9
51
982
Crediti finanziari
2.2
50
2.275
Attività finanziarie correnti
1.
125
1.080
Passività finanziarie correnti
(2.
0
64
)
(2.947)
Obbligazioni convertibili
(
475
)
(473)
Posizione finanziaria netta corrente 1.787
917
Attività finanziarie non correnti
1.5
98
2.098
Passività finanziarie non correnti
(
3.071
)
(4.389)
Posizione finanziaria netta non corrente (1.473)
(2.291)
Posizione finanziaria netta totale 314
(1.374)
Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
13
e la posizione finanziaria netta della Capogruppo:
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per un’analisi più dettagliata delle movimentazioni che
hanno generato la variazione nella Posizione Finanziaria Netta.
La posizione finanziaria netta sia del Gruppo sia della Capogruppo al 31 dicembre 2021 è
migliorata sensibilmente per effetto principalmente dello stralcio di alcune posizioni debitorie, e
per il pagamento delle rate previste dall’accordo raggiunto a fine 2020 con il principale debitore
Mercatoria in esecuzione di un piano di risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett.
d) del R.D. 267/1942, nonché a seguito delle entrate nel corso dell’esercizio derivanti
dall’emissione del prestito obbligazionario convertibile per euro 979 mila circa di cui per euro
504 migliaia circa già convertiti in capitale.
Tra le passività non correnti sono stati altresì iscritti gli effetti, non significativi, dell’applicazione
dell’IFRS 16 “Leasing ” obbligatoria dal 1° gennaio 2019.
Prospetto di raccordo tra dati della Capogruppo e Consolidati
Di seguito si riporta la tabella di raccordo del Patrimonio netto consolidato e del risultato
consolidato con i relativi dati della Capogruppo:
2021 2020
Attività
ricorrenti
Attività
non
ricorrenti
Totale
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti Totale
Risultato netto della Capogruppo
1.303
-
1.303
1.222
-
1.222
Risultati conseguiti dalle partecipate
1.450
-
1.450
807
.
807
Rettifiche di valori già inclusi nei bilanci consolidati (1.450)
-
(1.450)
(807)
(807)
Risultato netto del Consolidato
1.303
-
1.303
1.222
-
1.222
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Disponibilità liquide
1
21
271
Crediti finanziari
2.2
50
2.275
Passività finanziarie correnti
(
1
.6
8
3
)
(2.625)
Obbligazioni convertibili
(
475
)
(473)
Posizione finanziaria netta corrente 213
(552)
Attività finanziarie non correnti
1
.
5
98
2.098
Passività finanziarie non correnti
(
2.
3
0
4)
(3.574)
Posizione finanziaria netta non corrente (706)
(1.476)
Posizione finanziaria netta totale (493)
(2.028)

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
14
2021 2020
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti Totale
Attività
ricorrenti
Attività non
ricorrenti Totale
Patrimonio netto della
Capogruppo
9.740
-
9.740
8.701
-
8.701
Risultati conseguiti dalle
partecipate
-
-
-
-
Altre scritture di consolidato
324
-
324
157
-
157
Patrimonio netto del
Consolidato
10.064
-
10.064
8.858
-
8.858
Gestione dei rischi
Il Gruppo è esposto ai rischi finanziari derivanti dalla situazione congiunturale a livello mondiale
La Società non ha esposizione verso i mercati russo, bielorusso o ucraino e non tratta tecnologie
e servizi provenienti da questi mercati. Il Gruppo utilizza come moneta di conto e per le proprie
attività di acquisto e vendita principalmente l’Euro, e in via residuale il Dollaro statunitense e la
Lira turca. Per l’analisi e la gestione dei rischi finanziari, si fa rinvio alle Note al Bilancio
consolidato.
Valutazione sulla continuità aziendale
Il bilancio consolidato del Gruppo Itway al 31 dicembre 2021 riporta un risultato positivo pari a
1.303 mila Euro mentre il bilancio della Capogruppo chiude con un risultato netto di - 143 mila
Euro (al netto dei risultati delle controllate contabilizzati ai sensi dello IAS 27).
Dal punto di vista finanziario in data 30 dicembre 2020 la Capogruppo ha concluso un accordo in
esecuzione di un piano di risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D.
267/1942 con Mercatoria S.p.A, e Socrate SPV S.r.l. principali creditori del Gruppo (titolari di
crediti per Euro 5,4 milioni). L’accordo, definito sulla base del Piano Industriale e Finanziario
2020-2023 approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 14 settembre 2020 e,
successivamente, integrato ed aggiornato unitamente alla relativa manovra finanziaria, ha
ricevuto l’attestazione ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) L.F. da parte di un esperto
indipendente che in data 27 luglio 2021 ha emesso una relazione di monitoraggio sull’esecuzione
di tale piano di risanamento a conferma della sua fattibilità, nonché l’idoneità dello stesso a
perseguire gli obiettivi di risanamento e riequilibrio della situazione patrimoniale e finanziaria di
Itway.
L’accordo con Mercatoria e Socrate prevede, inter alia, una riduzione del debito al 67% con un
pagamento in 36 rate mensili a partire da giugno 2020. Itway si è impegnata al rispetto di taluni
parametri finanziari sia su base trimestrale sia su base annuale e ha concesso a Mercatoria
un’opzione “call” su n. 390.000 azioni proprie allo strike price ad Euro 1 della durata di due anni,
a partire dal 1° gennaio 2023. Si precisa che il mancato pagamento da parte della Società di n. 2
rate, anche non consecutive, ove non concordato, potrebbe dar luogo alla risoluzione del contratto

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
15
con conseguente pagamento dell’intero debito residuo ante stralcio. Alla data del 31 dicembre
2021 alcuni dei parametri finanziari risultano fuori limite, in quanto lo sviluppo di alcune aree di
business come precedentemente indicato hanno subito un differimento, ed è in corso la loro
revisione, in accordo con la controparte: non si ravvisano pertanto rischi per la normale e completa
esecuzione del piano di rateazione previsto dagli accordi. Alla firma dell’ accordo con Mercatoria
Itway ha pagato 606 mila Euro ed alla data odierna la Società ha regolarmente effettuato i
pagamenti previsti dagli accordi in essere per Euro 2 milioni e pertanto il debito residuo nei
confronti di Mercatoria e Socrate ad oggi è pari a 1,6 milioni di Euro.
Il Piano prevede:
(i) il rimborso rateale di circa 100 mila Euro mensili dell’Indebitamento finanziario
verso Mercatoria entro il termine del 30 maggio 2023;
(ii) il rimborso del restante indebitamento finanziario, secondo quanto previsto negli
accordi di riscadenzamento definiti nel corso dell’esercizio;
(iii) il pagamento dei debiti commerciali scaduti pari a circa 2 milioni di Euro;
(iv) l’emissione del Prestito Obbligazionario Convertibile fino a Euro 5,5 milioni
deliberato dall’assemblea straordinaria di Itway in data 30 ottobre 2020, riservato
all’investitore svizzero Nice & Green SA (“N&G”).
I suddetti punti rappresentano gli elementi essenziali del Piano, per il periodo 2020-2023,
finalizzato allo sviluppo del business del Gruppo Itway che si focalizzerà:
1) sul consolidamento della Business Unit VAD in Grecia e Turchia;
2) sulla valorizzazione e sviluppo delle Business Unit Cyber security, Cyber safety e Data science
e
3) sul supporto del circolante attraverso le emissioni di obbligazioni convertibili nei confronti
dell’investitore istituzionale N&G con il quale è stato sottoscritto un contratto di investimento
avente ad oggetto un programma di emissione di Warrant and Convertible Notes Funding
Program” per un controvalore complessivo pari ad Euro 6 milioni.
Il contratto di investimento sottoscritto con N&G prevede un periodo di emissione complessivo
pari a 36 mesi dalla data di sottoscrizione, ed è costituito da:
(i) una tranche in warrant per l’acquisto fino a Euro 500 mila di azioni proprie Itway che è stata
integralmente esercitata;
(ii) undici tranches in obbligazioni, ciascuna del valore nominale di Euro 500 mila convertibili
in azioni Itway di nuova emissione (“Obbligazioni”) che N&G si è impegnata a sottoscrivere
a seguito di specifica richiesta da parte di Itway, di cui alla data della presente relazione,
sono state emesse e sottoscritte un totale di Euro 2.030 mila di obbligazioni (n. 203
Obbligazioni del valore nominale di Euro 10 mila ciascuna). Di tali obbligazioni N&G SA
ha esercitato la richiesta di conversione di n. 183 obbligazioni ottenendo n. 1.522.863 azioni
di nuova emissione già consegnate e n. 549.850 azioni in corso di emissione.
Alla data della presente relazione, per effetto della conversione delle predette obbligazioni, il
capitale sociale della Società ammonta a Euro 4.714.091.
Le Obbligazioni saranno infruttifere e non saranno quotate in alcun mercato regolamentato.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
16
Dopo le operazioni sopra descritte al 31 dicembre 2021, il Gruppo Itway presentava un
indebitamento finanziario netto corrente pari a circa Euro 2,5 milioni, di cui Euro 0,3 milioni già
scaduti alla data del bilancio, un indebitamento per debiti tributari e previdenziali scaduti pari a
circa Euro 706 mila (che saranno pagati entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia)
e un indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa Euro 2 milioni (dei quali tuttavia circa
Euro 0,4 milioni per importi in contestazione, eventualmente anche in sede giudiziale, e circa 1,3
milioni di fornitori che non sono più presenti nel mercato ma che prudenzialmente sono ancora a
bilancio).
Sulla base del Piano Industriale e Finanziario 2020-2023 approvato dal Consiglio di
Amministrazione, che ha ricevuto l’attestazione ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) L.F. da
parte di un esperto indipendente, le cui previsioni economiche come in precedenza indicato sono
in corso di aggiornamento in accordo con il principale creditore per tenere conto dell’andamento
del 2021 e dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli Amministratori, anche suffragati dai
positivi risultati ottenuti nell’anno in corso come anche di quelli ottenuti nei precedenti due
esercizi, hanno redatto il bilancio nel presupposto della continuità aziendale in quanto hanno
ritenuto che la società disponga della capacità per la normale e completa esecuzione del piano di
rateazione previsto dagli accordi di risanamento.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio
Si segnala l’emissione di n. 221.140 nuove azioni avvenuta nel mese di febbraio 2022 a seguito
della richiesta di conversione in azioni per Euro 400 mila di obbligazioni convertibili che hanno
aumentato il Capitale Sociale portandolo a Euro 4.714.090,50.
Evoluzione prevedibile della gestione
Nei mesi che seguiranno il Gruppo continuerà a focalizzarsi nei settori della Cybersecurity, Data
Science e Safety, così come evidenziato dal Piano Industriale 2020-2023 approvato dal Consiglio
di Amministrazione e attestato da un terzo indipendente. Per perseguire questi obiettivi verrà
posto un grande focus alla crescita della Business Unit della Cyber Security sfruttando anche le
sinergie con la partecipata Be-Innova S.r.l., in particolare andando a proporre al mercato i servizi
messi a disposizione dalla partecipata Be-Innova, come i servizi NOC/SOC che oggi
rappresentano una vera eccellenza. Inoltre si valuta che la collaborazione con il nuovo socio
SEAC S.p.A. potrà creare solo positive opportunità.
Seppure non si possa ancora affermare di essere usciti da una situazione emergenziale dovuta
alla pandemia legata al Covid-19, ed è altrettanto difficile valutare oggi se ci saranno effetti di
un certo rilievo anche in relazione al preoccupante quadro internazionale dovuto alla guerra
ucraina, è comunque vero che ancora oggi vi sia una forte adozione dello smart working da parte
sia delle aziende private che della Pubblica Amministrazione, che di fatto hanno esposto i sistemi
IT a maggiori rischi, aumentando notevolmente i danni legati ai sempre più frequenti attacchi da

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
17
parte di cyber criminali. Tutto ciò conferma la centralità del posizionamento del Gruppo in
materia di servizi di Cybersecurity, la cui offerta è assolutamente corrispondente alle necessità e
bisogni delle aziende che sono sempre più sottoposte alle minacce di attacchi hacker, basti
guardare le recenti cronache al riguardo. Il tema della Cyber security resta quindi il perno centrale
dell’offerta di servizi del Gruppo Itway con l’obiettivo di rafforzare sempre più le nostre quote di
mercato attraverso l’allargamento della base clienti e la creazione di nuove partnership con
Vendor di tecnologia che rappresentino lo stato dell’arte in materia di Cyber Security.
Quanto alle partecipate in Grecia e Turchia, anche in relazione alla minore diffusione che la
pandemia ha avuto in tali paesi, ad oggi non si ravvisano fattori significativi che possano in
qualche modo rallentare la nostra crescita, fermo restando il nostro focus nel far crescere le nostre
quote di mercato anche attraverso la messa a bordo di nuove linee di prodotto.
Un discorso a parte merita la Business Unit Cyber safety, ICOY, che ha subito nel 2020 e nel
2021 la mancata crescita prevista a causa principalmente del Covid-19, che ha creato una
situazione di crisi nei principali segmenti a cui si rivolge: manifatturiero, metallurgico, oil&gas,
trasporti&logistica. Nel corso dell’anno appena concluso abbiamo però rilevato un costante e
crescente interesse verso questo innovativo prodotto da parte di quei Clienti che hanno
notevolmente aumentato la sensibilità verso la sicurezza sul lavoro dei propri lavoratori;
testimone ne è l’apertura di due nuovi POC nel settore trasporti&logistica. Il ritardo accumulato
causa Covid resta comunque pesante e non potrà essere recuperato da un’accelerata adozione del
nostro prodotto da parte del mercato rispetto alle previsioni, ma le prospettive di questa innovativa
linea di prodotti restano sempre molto positive.
Di seguito l’evoluzione prevedibile della gestione, disaggregata per ciascuna società:
4Science s.r.l.
La società, che continua ogni anno a crescere le proprie unità di personale altamente specializzato,
prosegue il proprio percorso di rafforzamento per realizzare i propri obiettivi: essere l’azienda di
riferimento nell’emergente mercato del Data Science, Data Management Systems, dei Big Data
(segmento del Data Curation) nonché dei Digital Repository e Preservation del patrimonio
digitale relativo ai Beni Culturali e artistici e alla ricerca scientifica, le cosiddette Digital Library.
Il mercato Big Data in cui 4Science opera continua a crescere nonostante tutto, ed ha registrato
comunque una crescita del 6,5% nel 2021 e si stima dovrebbe raggiungere i 2,8 miliardi di Euro
nel 2022 all’interno di un mercato mondiale che per il 2022 si stima sarà di oltre USD 65 Billion.
Ad investire in soluzioni di Big Data sono soprattutto le grandi imprese, dove il 96% dichiara di
aver proseguito attività di valorizzazione del patrimonio dati aziendale e il 42% ha iniziato a
sperimentare soluzioni o ad ottenere competenze in ambito Big Data (Osservatorio Big Data &
Business Analytics della School of Management del Politecnico di Milano).
L’offerta dei servizi di 4Science colloca l’azienda in un settore ad alta specializzazione all’interno
del segmento dei cosiddetti Big Data. In questo segmento, che di per sé è molto ampio, 4Science
ha strategicamente operato la scelta di focalizzarsi su alcuni settori: le competenze di 4Science
ruotano attorno alle soluzioni di Data Management Systems rivolte agli enti di ricerca e alle

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
18
soluzioni che si rivolgono ai mercati delle digital libraries e dei digital repositories, un mercato
che a livello mondo è previsto essere per il 2022 di 12,9 miliardi di Euro, in Europa di 2,4 miliardi
di Euro ed in Italia di 207 milioni di Euro (Fonte: CiC Research e IDC Research, febbraio 2021).
Occorre anche sottolineare che 4Science, grazie alla propria offerta, è ottimamente posizionata
per le opportunità che nasceranno grazie agli investimenti previsti dal piano PNRR nel campo
dell’innovazione digitale, soprattutto nel settore dei beni culturali dove sono previsti oltre 500
milioni di Euro di investimenti.
Un punto importante per la crescita del volume d’affari di 4Science è dato dalla decisione di aprire
una sede operativa negli USA, mercato attualmente coperto dalle nostre operation italiane.
La dimensione del mercato USA di D-Space è tale da giustificare questo investimento (si stima
che ci sia un potenziale di oltre USD 25 milioni), mercato che in questo momento non è da noi
presidiato ed in parte raggiunto dal nostro principale competitor europeo, Atmire, che da qualche
anno è goperativo con una propria sede negli USA. Con l’apertura di una nostra unioperativa
negli USA contiamo di coprire anche il mercato LATAM dove abbiamo già un’importante
referenza, il progetto Concytec in Perù.
La scelta di posizionarsi nei mercati delle Digital Libraries & Digital Repositories porta ad
evolvere l’offerta di 4Science verso mercati adiacenti, come ad esempio il cosiddetto mercato dei
Business Analytics, del Deep Learning e della Intelligenza Artificiale (AI) o Intelligenza
Aumentata. L’apertura verso questi mercati adiacenti potrà avvenire sia aumentando le
competenze interne sia valutando di interagire e collaborare con aziende che siano già
specializzate in tali settori.
Si sono attivate alleanze e partnership con attori strategici sinergici a noi, ossia con competenze
complementari alle nostre, questo anche in vista delle opportunità legate al PNRR. Continua
anche il ricorso a risorse di sviluppo all’estero al fine di dare maggiore flessibilità alla nostra
capacità produttiva e potere affrontare progetti di dimensioni anche notevoli.
Itway S.p.A.
La società, si occupa di consulenza, progettazione e system integration in ambito cyber security,
con particolare attenzione agli aspetti conseguenti al GDPR, e sicurezza sul lavoro nel cosiddetto
segmento EH&S (Envirorment, Health & Safety).
Già si è detto del ruolo strategico della Cyber security per la business continuity delle aziende,
specialmente in questi periodi di pandemia, ed in tale direzione si muove la società offrendo al
mercato servizi ad alto valore aggiunto, con la suite di prodotti chiamata Itway Security 360 ™,
in particolare nell’ambito del cosiddetto Cyber Risk Management attraverso attività di CRA
(Cyber Risk Assessment), un approccio a tutto tondo offerto da Itway per essere di supporto ai C
level delle aziende nel valutare quali siano i rischi e le conseguenze di una non attenta e corretta
gestione dei propri sistemi IT.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
19
Nel mercato Cyber safety continuerà con sempre maggiore determinazione lo sviluppo e
commercializzazione delle soluzioni ICOY. La linea ICOY è pensata per offrire il supporto
dell’Intelligenza Artificiale e Deep Learning agli operatori che lavorano in ambienti industriali
pericolosi, nel prevenire ed evitare incidenti.
Dopo vari anni di sviluppo, ICOY è oggi disponibile nella linea di prodotto ICOY MOVER
®
:
- MOVER CRANE per bridge crane, quay crane, container;
- MOVER FORKLIFT per forklift, muletto/forklift che si muovono in fabbrica, in
banchina e/o in cantiere.
ICOY è ancora una linea che deve esprimere tutte le sue potenzialità , ma che continua ad evolvere
grazie anche ai contributi e feedback che arrivano dal mercato e dai POC (Proof of Conecpt) che
sono stati effettuati, nonostante i rallentamenti dovuti al Covid-19 di cui già si è scritto in
precedenza.
A seguito dei positivi collaudi di ICOY MOVER Bridge Crane e di MOVER Forklift la pipeline
di prospect, con cui abbiamo fatto incontri e rilevato un concreto interesse, è in crescita, con un
potenziale di mercato di migliaia di installazioni retrofit after market.
Itway Turkiye Ltd. e Itway Hellas S.A.
Le attività di distribuzione a valore aggiunto proseguono in modo importante nella loro crescita,
dimostratasi anche nell’anno appena concluso, in linea con il budget e grazie ad una domanda di
cyber security anch’essa in crescita, grazie anche dall’aumento dello smartworking e dalla
necessità delle organizzazioni pubbliche e private di proteggere dati ed informazioni. Il mercato
di riferimento nei due paesi in cui operiamo è in una fase di significativo sviluppo e la prospettiva
è quella di crescere organicamente grazie ai tassi di incremento previsti dei vendor che
rappresentiamo, alla crescita della nostra market share e alla introduzione di nuove linee di
prodotto.
L’obiettivo resta quello di mantenere dei buoni tassi di crescita, sia come ricavi che come
redditività, in linea con il Business Plan, e di confermare il posizionamento strategico di
leadership nella Cyber security di Grecia e Turchia.
Dopo che l’anno 2021 ha visto le due controllate Itway performare molto meglio del mercato di
riferimento in entrambi i paesi, e questo grazie all’attuazione delle scelte strategiche pluriennali
che continuano a dare buoni risultati, ci si concentrerà sul mantenimento e crescita dei margini
legati alla vendita dei prodotti così come sull’aggiunta a portafoglio di vendor leader nel nostro
mercato di riferimento. Una forte attenzione verrà posta anche al margine operativo lavorando
sull’efficienza operativa a tutti i livelli, dal personale ai costi finanziari.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
20
Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 non sono state poste in essere
operazioni atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo, così come definite
dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006.
Rapporti con parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2021 il Gruppo ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e
finanziaria con società correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale
attività di gestione, regolati a condizioni contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le
ordinarie prassi di mercato e di seguito riportati in sintesi:
in migliaia di
€uro
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Itway
S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
273
-
198
1
Itway S.p.A. vs Be Innova S.r.l.
4.7
49
1
94
62
1
56
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
10
4
1
10
-
67
TOTALE
5
.126
304
260
2
24
Itway S.p.A. svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate residenti in
Italia. Tale attività consiste nell’indicazione degli indirizzi strategici generali ed operativi di
Gruppo, nella definizione ed adeguamento del Modello Organizzativo e nell’elaborazione delle
politiche generali di gestione delle risorse umane e finanziarie.
Itway S.p.A. non è assoggettata a direzione e coordinamento da parte di alcuna società.
Attività di ricerca e sviluppo
Nell’esercizio si segnalano investimenti in attività di sviluppo di nuovi prodotti e servizi, in
particolare nelle business unit sopra descritte, per un totale di Euro 937 mila (rispetto ad Euro
244 mila nell’esercizio precedente), capitalizzati nelle immobilizzazioni immateriali.
Azioni proprie
La Capogruppo al 31 dicembre 2021 possiede n. 203.043 azioni proprie (pari al 2,21% del capitale
sociale), per un valore nominale pari a 101.522 Euro ed un costo d’acquisto complessivo delle
azioni detenute in portafoglio pari a 320 mila Euro (pari all’importo riflesso nella “Riserva per
azioni proprie” portata a deduzione del Patrimonio netto d’esercizio e consolidato). Di queste, n.

Graphics
Relazione degli amministratori sulla gestione per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
21
136.400 azioni proprie (pari all’1,45% del capitale sociale) sono state date in prestito a Nice &
Green SA a servizio dell’operazione finanziaria precedentemente commentata.
Partecipazioni detenute dagli Amministratori
La seguente tabella riepiloga le partecipazioni nella Società Capogruppo detenute da
Amministratori, Sindaci, Direttori generali e loro coniugi e figli minori, sia direttamente che
tramite società controllate, fiduciarie od interposta persona. Si precisa che i dati vengono
aggiornati attraverso comunicazioni intercorse tra i Soci e la Società.
Numero azioni
Cognome e Nome
Possedute al
31/12/2020
Acquistate
Vendute
Possedute al
31/12/2021
Giovanni Andrea Farina
(*)
2.573.787
185.424
-
2.759.211
Gavioli Anna Rita (*
*
)
179.412
-
-
179.412
Valenti
Cesare
1.012.284
-
-
1.012.284
Totale
3.765.483
185.424
-
3.950.907
(*) Partecipazione detenuta in parte tramite la Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
(**) coniuge di G. Andrea Farina
Si precisa che gli azionisti che superano il 10% del Capitale Sociale sono la società Giovanni
Andrea Farina & Co. S.r.l. e l’Ing. Cesare Valenti (Amministratore della Capogruppo).
Proposta di destinazione del risultato dell’esercizio
Per quanto riguarda la proposta di destinazione del risultato riportato nel bilancio d’esercizio
della Società, si propone di accantonare a riserva l’utile dell’esercizio 2021 pari a 1.303 mila
Euro.
Ravenna, 25 marzo 2022
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
22
GRUPPO ITWAY
BILANCIO CONSOLIDATO
AL 31 DICEMBRE 2021

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
23
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Euro migliaia Note Esercizio al
31 dicembre
2021
31 dicembre
2020
Netto Gruppo
Itway
Netto Gruppo
Itway
Ricavi di vendita * 1 41.147
35.786
Altri proventi operativi * 2 2.509
2.968
Costi per prodotti 3
(35.230)
(30.759)
Costi per servizi * 4
(2.390
)
(2.304)
Costi del personale 5
(2.891)
(2.511)
Altri oneri operativi 6
(538)
(1.157)
Risultato operativo lordo (EBITDA) **
2.607
2.023
Ammortamenti e svalutazione 7
(643)
(577)
Risultato operativo (EBIT) **
1.964


1.446
Proventi e oneri finanziari * 8
46
(190)
Risultato prima delle imposte da attività ricorrenti
2.010
1.256
Imposte dell'esercizio
9
(
707
)
(34)
Risultato dell'esercizio
1.303
1.222
Attribuibile:
Azionisti della controllante
1.301

1.224

Interessenze di terzi
2
(2)
Risultato per azione
Da attività in funzionamento:
Base 10
0,15
0,17
Diluito
0,15
0,17

* Relativamente ai rapporti con le parti correlate si rimanda alla Nota 32.
** La definizione di EBITDA ed EBIT è fornita nel successivo paragrafo “Presentazione del bilancio”.

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
24
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Esercizio chiuso al
Euro migliaia
31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
Netto Gruppo
Itway
Netto Gruppo
Itway
Risultato dell'esercizio
1.303

1.222

Componenti riclassificabili a Conto Economico:
Utile/Perdite derivanti dalla conversione del bilancio di controllata estera
(1.063

)
(798)
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) attuariali piani a benefici
dipendenti
(18)
(53)
Risultato complessivo
222
371
Attribuibile:
Azionisti della controllante
220
373
Interessenze di terzi
2
(2)

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
25
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Note
Esercizio chiuso al
Euro migliaia 31/12/21
31/12/20
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 11
899
942
Avviamento 12
1.847
1.849
Altre attività immateriali 13
2.679
2.183
Diritti d'uso 14
2.586
2.605
Partecipazioni 15
602
709
Attività per imposte anticipate 16
1.018
871
Attività finanziarie non correnti 33
1.598
2.098
Altre attività non correnti 17
13
30
Totale
11.242
11.287
Attività correnti
Rimanenze 18
211
361
Crediti commerciali * 19
20.627
18.921
Altre attività correnti 20
602
1.080
Cassa e disponibilità liquide 21
951
982
Altri crediti finanziari * 33
2.250
2.275
Attività finanziarie correnti
33
1.125
1.080
Totale
25.766
24.699
Totale attività 37.008
35.986
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale e riserve
9.114
7.987
Risultato del periodo
1.303

1.224

Totale Patrimonio netto del Gruppo 22
10.417
9.211
Capitale sociale e riserve delle minoranze
(353)
(353)
Totale Patrimonio netto 10.064
8.858
Passività non correnti
Benefici a dipendenti 23
597
483
Debiti commerciali non correnti 24
145
348
Fondi per rischi ed oneri 25
264
-
Passività per imposte differite 16
240
241
Passività finanziarie non correnti 26
3.071
4.389
Totale
4.317
5.461
Passività correnti
Passività finanziarie correnti * 27
2.539
3.420
Debiti commerciali correnti * 28
14.198
13.389
Debiti tributari 29
3.745
2.656
Altre passività correnti 30
2.145
2.202
Totale
22.627
21.667
Totale passività 26.944
27.128
Totale patrimonio netto e passività 37.008
35.986
* Relativamente ai rapporti con parti correlate si rimanda alla Nota 32.

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
26
Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto consolidato
Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia
Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserv
a da
sovrap.
Azioni
e altre
operazi
oni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre
riserve
Riserva
di
traduzi
one
Risulta
to
dell'ese
rcizio
PN di
Gruppo
PN di
terzi
PN di
Gruppo e
di terzi
Saldo al 01/01/2020
3.953
(1.346)
17.584
485
4.792
(16.171)
(2.975)
2.041
8.363
(356)
8.007
Movimenti di azioni
proprie
-
1.026
(547)
-
-
-
-
-
479
-
479
Totale operazioni con i
soci
-
1.026
(547)
-
-
-
-
-
479
-
479
Destinazione del risultato
dell'esercizio
- - -
- - 2.041 - (2.041) - - -
Risultato del periodo - - -
- - - - 1.224 1.224 (2) 1.222
Altri movimenti - - -
- - - - - - - -
Altri componenti del
Risultato Complessivo al
3
1 dicembre
20
20
:
Utili/(perdite) attuariali
su benefici ai dipendenti
- - -
- - (53) - - (53) - (53)
Differenze cambio da
conversione bilancio in
valuta estera
-
-
-
-
-
-
(798)
-
(798)
-
(798)
Risultato complessivo - - -
- - (53) (798) 1.224 373 (2) 371
Saldo al 31/12/2020
Nota 22
3.953
(320)
17.037
485
4.792
(14.187)
(3.773)
1.224
9.211
(354)
8.858
Utili (perdite) cumulati
Euro migliaia Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserv
a da
sovrap.
Azioni
e altre
operazi
oni
Riserva
legale
Riserva
volontaria
Altre
riserve
Riserva
di
traduzi
one
Risulta
to
dell'ese
rcizio
PN di
Gruppo
PN di
terzi
PN di
Gruppo e
di terzi
Saldo al 01/01/2021
3.953
(320)
17.037
485
4.792
(14.187)
(3.773)
1.224
9.211
(355

)
8.858
Aumenti di capitale da
conversione P.O.
651
-
341
-
-
-
-
-
992
-
992
Totale operazioni con i
soci
651
-
341

-
-
-
-
-
992

-
992

Destinazione del risultato
dell'esercizio
- - -
- - 1.224 - (1.224) - - -
Altri movimenti - - -
- - (6) - - (6) - (6)
Risultato del periodo - - -
- - - - 1.301 1.301 2 1.303
Altri componenti del
Risultato Complessivo al
3
1 dicembre
20
21
:
Utili/(perdite) attuariali
su benefici ai dipendenti
- - -
- - (18) - - (18) - (18)
Differenze cambio da
conversione bilancio in
valuta estera
-
-
-
-
-
-
(1.063)
-
(1.063)
-
(1.063)
Risultato complessivo - - -
- - (18) (1.063) 1.301 220 2 222
Saldo al 31/12/2021
Nota 22
4.604
(320)
17.378
485
4.792
(12.987)
(4.836)
1.301
10.417
(353)
10.064

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
27
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Esercizio chiuso al
Euro
migliaia
31/12/21 31/12/20
Risultato "Netto Gruppo Itway"
1.303

1.222
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Componenti economiche non monetarie
(
976
)
-
Ammortamenti immobilizzazioni materiali
90
107
Ammortamenti attività immateriali
410
308
Ammortamento diritti d'uso
144
162
Accantonamento ai fondi svalutazione crediti
204
900
Accantonamento a fondi rischi
369
303
Accantonamento benefici ai dipendenti al netto dei versamenti vso ist. previd.
96
72
Imposte
707
34
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del capitale d'esercizio
2.347
3.108
Pagamenti di benefici a
dipendenti
-
(48)
Variazione dei crediti commerciali ed altre attività correnti
(
1.452
)
(294)
Variazione delle rimanenze
150
292
Variazione dei debiti commerciali ed altre passività correnti
1.943
(
379
)
Imposte pagate
408
205
Cash flow da
attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN
1.049

(
224
)
Cash flow da attività operativa (A)
3.396
2.884
Investimenti in immobilizzazioni materiali
e immateriali
(
952
)
(
230
)
(
Investimenti
)/Disinvestimenti
in altre
partecipazioni e attività finanziarie
517
-
Cash flow da attività di investimento (B)
(
435
)
(230)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie correnti
(
1.590

)
(4.565)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie non correnti
(1.318)
2.604
Emissione P.O convertibile
979

479
Cash flow da attività di finanziamento (C)
(1.929)
(1.482)
Variazione netta della riserva di traduzione di valute non Euro
(
1.063
)
(798)
Cash flow da attività cedute (D)
-
-
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C+D)
(31

)
374
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio periodo
982
608
Disponibilità liquide e
mezzi equivalenti di fine periodo
951
982
Gli oneri finanziari pagati nell’esercizio ammontano ad Euro 356 mila (Euro 136 mila nell’esercizio precedente).

Graphics
 
 
 
_________________________________________________________________________________________________
 Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
     
 
28
 
NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO  
 
INFORMAZIONI GENERALI 
 
Itway S.p.A. (la “Società” o la “Capogruppo”) è una società per azioni costituita in Italia.  
La Società ha la propria sede legale a Milano in Viale Achille Papa 30 e la sede amministrativa a Ravenna in
Via L. Braille 15.
 
Itway S.p.A. è  a  capo di un gruppo che opera nel settore dell’IT  attraverso la progettazione, produzione e
distribuzione  di  tecnologie  e  soluzioni  nel  comparto  della  cybersecurity,  cloud  computing,  big  data  e
Artificial  Intelligence.  Il  gruppo,  da  oltre  20  anni  rappresenta  il  punto  di  riferimento  nell’ambito  delle
soluzioni e servizi della digital transformation.  
 
Valutazioni sulla continuità aziendale  
Il bilancio consolidato del Gruppo Itway al 31 dicembre 2021 riporta un risultato positivo  pari a 1.303 mila
Euro  mentre  il  bilancio  della  Capogruppo  chiude  con  un  risultato  netto  di    -  143  mila  Euro  (al  netto  dei
risultati delle controllate contabilizzati ai sensi dello IAS 27).  
Dal punto di vista finanziario si ricorda che in data 30 dicembre 2020 la Capogruppo ha concluso un accordo
in esecuzione di un piano di risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D. 267/1942
con  Mercatoria S.p.A  e  Socrate  SPV  S.r.l., principali  creditori  del  Gruppo  (titolari  di crediti  per  Euro  5,4
milioni).  L’accordo,  definito  sulla  base  del  Piano  Industriale  e  Finanziario  2020-2023  approvato  dal
Consiglio  di  Amministrazione  in  data  14  settembre  2020  e,  successivamente,  integrato  ed  aggiornato
unitamente alla relativa manovra finanziaria, ha ricevuto l’attestazione ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d)
L.F. da parte di un esperto indipendente che in data 27 luglio 2021 ha emesso una relazione di monitoraggio
sull’esecuzione di tale piano di risanamento a conferma della sua fattibilità, nonché l’idoneità dello stesso a
perseguire gli obiettivi di risanamento e riequilibrio della situazione patrimoniale e finanziaria di Itway.
L’accordo con Mercatoria e Socrate prevede, inter alia, una riduzione del debito al 67% con un pagamento in
36 rate mensili a partire da giugno 2020. Itway si è impegnata al rispetto di taluni parametri finanziari sia su
base  trimestrale  sia  su  base  annuale  e  ha  concesso  a  Mercatoria  un’opzione  “call”  su  n.  390.000  azioni
proprie allo strike price ad Euro 1 della durata di due anni, a partire dal gennaio 2023. Si precisa che il
mancato pagamento da parte della Società di n. 2 rate, anche non consecutive, ove non concordato, potrebbe
dar luogo alla risoluzione del contratto con conseguente pagamento dell’intero debito residuo ante stralcio.  
Alla data del 31 dicembre 2021 alcuni dei parametri finanziari risultano fuori limite, in quanto lo sviluppo di
alcune aree di business come precedentemente indicato hanno subito un differimento, ed è in corso la loro
revisione,  in  accordo  con  la  controparte:  non  si  ravvisano  pertanto  rischi  per  la  normale  e  completa
esecuzione del piano di rateazione previsto dagli accordi. Alla firma dell’ accordo con Mercatoria Itway ha
pagato 606 mila  Euro ed alla data  odierna  la  Società ha  regolarmente effettuato i pagamenti  previsti dagli
accordi in essere per Euro 2 milioni e pertanto il debito residuo nei confronti di Mercatoria e Socrate ad oggi
è pari a 1,6 milioni di Euro.  
 
 

Graphics
 
 
 
_________________________________________________________________________________________________
 Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
     
 
29
Il Piano prevede:  
(i)  il  rimborso  rateale  di  circa  100  mila  Euro  mensili  dell’Indebitamento  finanziario  verso
Mercatoria e Socrate entro il termine del 30 maggio 2023;  
(ii)  il  rimborso  del  restante  indebitamento  finanziario,  secondo  quanto  previsto  negli  accordi  di 
riscadenzamento definiti nel corso dell’esercizio;
(iii)  il pagamento dei debiti commerciali scaduti pari a circa 2 milioni di Euro;
(iv)  l’emissione  del  Prestito  Obbligazionario  Convertibile  fino  a  Euro  5,5  milioni  deliberato
dall’assemblea straordinaria di  Itway  in data 30  ottobre 2020, riservato all’investitore svizzero
Nice & Green SA (“N&G”). 
 
I  suddetti  punti  rappresentano  gli  elementi  essenziali del  Piano,  per  il  periodo  2020-2023,  finalizzato  allo
sviluppo del business del Gruppo Itway che si focalizzerà:  
1) sul consolidamento della Business Unit VAD in Grecia e Turchia;  
2) sulla valorizzazione e sviluppo delle Business Unit Cybersecurity, Cyber Safety e Data Science ;
3) sul supporto del circolante attraverso le emissioni di obbligazioni convertibili nei confronti dell’investitore
istituzionale  N&G  con  il  quale  è  stato  sottoscritto  un  contratto  di  investimento  avente  ad  oggetto  un
programma  di  emissione  di  “Warrant  and  Convertible  Notes  Funding  Program”  per  un  controvalore
complessivo pari ad Euro 6 milioni.
 
Il contratto  di investimento sottoscritto  con N&G prevede  un  periodo  di  emissione  complessivo  pari  a  36 
mesi dalla data di sottoscrizione, ed è costituito da:
(i)  una tranche in warrant per l’acquisto fino a Euro 500 mila di azioni proprie Itway che  è stata
integralmente esercitata;
(ii)  undici tranches in  obbligazioni, ciascuna del  valore nominale  di Euro 500 mila convertibili  in
azioni  Itway  di  nuova  emissione  (“Obbligazioni”)  che  N&G  si  è  impegnata  a  sottoscrivere  a
seguito di specifica richiesta da parte di Itway, di cui alla data della presente relazione, sono state
emesse e sottoscritte un totale di Euro 2.030 mila di obbligazioni (n. 203 Obbligazioni del valore
nominale di Euro 10 mila ciascuna). Di tali obbligazioni  N&G SA ha esercitato la richiesta di
conversione  di  n.  183  obbligazioni    ottenendo  n.  1.522.863  azioni  di  nuova  emissione  già
consegnate e n. 549.850 azioni in corso di emissione.
Alla data della presente relazione, per effetto della conversione delle predette obbligazioni, il capitale sociale
della Società ammonta a Euro  4.714.091.
Le Obbligazioni saranno infruttifere e non saranno quotate in alcun mercato regolamentato.
Dopo  le  operazioni  sopra  descritte  al  31  dicembre  2021,  il  Gruppo  Itway  presentava  un  indebitamento
finanziario  netto  corrente  pari  a  circa  Euro  2,5   milioni,  di  cui  Euro  0,3  milioni  già  scaduti  alla  data  del
bilancio, un indebitamento per debiti tributari e previdenziali scaduti pari a circa Euro 706 mila (che saranno
pagati entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia) e un indebitamento scaduto verso fornitori
pari  a  circa  Euro  2  milioni  (dei  quali  tuttavia  circa  Euro  0,4  milioni  per  importi  in  contestazione,
eventualmente anche in sede giudiziale, e circa 1,3 milioni di fornitori che non sono più presenti nel mercato
ma che prudenzialmente sono ancora a bilancio).  
Sulla  base  del  Piano  Industriale  e  Finanziario  2020-2023  approvato  dal  Consiglio  di  Amministrazione,
che  ha ricevuto l’attestazione ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) L.F. da parte di un esperto indipendente,

Graphics
 
 
 
_________________________________________________________________________________________________
 Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
     
 
30
le cui previsioni economiche come in precedenza indicato sono in corso di aggiornamento in accordo con il
principale creditore per tenere conto dell’andamento del 2021 e  dell’evoluzione prevedibile della gestione,
gli  Amministratori,  anche  suffragati  dai  positivi  risultati  ottenuti  nell’anno  in  corso  come  anche  di  quelli
ottenuti nei precedenti due esercizi,  hanno redatto il bilancio nel presupposto della continuità aziendale in
quanto hanno ritenuto che la società disponga della capacità per la normale e completa esecuzione del piano
di rateazione previsto dagli accordi di risanamento.
 
PRINCIPI CONTABILI  
 
Principi generali 
 
Nei  prospetti  contabili  consolidati  e  nei  dati  comparativi  il  Gruppo  ha  adottato  gli  International  Financial
Reporting  Standards  (IFRS)  emanati  dallo  IASB,  gli  aggiornamenti  di  quelli  preesistenti  (IAS),  nonché  i 
documenti  dell’International  Financial  Reporting  Interpretations  Committee  (IFRIC)  e  quelli  emessi  dallo
Standing Interpretation Committee (SIC), ritenuti applicabili alle operazioni poste in essere dal Gruppo.  
 
La valutazione delle voci di bilancio è stata fatta ispirandosi al criterio generale della competenza.
 
Ai fini delle appostazioni contabili, viene data prevalenza alla sostanza economica delle operazioni piuttosto
che alla loro forma giuridica.
I principi contabili adottati sono omogenei con quelli adottati nella predisposizione del Bilancio consolidato al
31  dicembre  2020,  salvo  i  nuovi  principi  contabili  entrati  in  vigore  nel  presente  esercizio  come  meglio
specificato in seguito. Tali principi richiedono stime che, nel contesto di incertezza  economica attuale, hanno
per loro natura una componente di rischiosità ed incertezza,  per cui non si può escludere il concretizzarsi nel
prossimo futuro  di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi
naturalmente né stimabili, né prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
 
Presentazione del bilancio
Per una migliore facilità di lettura, i prospetti contabili della situazione patrimoniale-finanziaria e di  conto
economico consolidati,  conto  economico  consolidato complessivo,  il  rendiconto finanziario  consolidato, il
prospetto di movimentazione del  patrimonio netto consolidato ed i dati  inseriti nelle note sono espressi in
migliaia di Euro, tranne quando diversamente indicato. In alcuni casi le tabelle potrebbero evidenziare difetti
di arrotondamento dovuti all’esposizione in Euro migliaia.
 
 
I prospetti contabili consolidati sono redatti secondo le seguenti modalità:
 

Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
31
nella situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non
correnti e le passività correnti e non correnti. La situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre
2021 è comparata con i saldi dell’esercizio precedente, chiuso al 31 dicembre 2020;
nel conto economico consolidato la rappresentazione dei costi è effettuata in base alla natura degli
stessi. I saldi di conto economico al 31 dicembre 2021 sono comparati con quelli dell’esercizio
precedente;
il conto economico consolidato complessivo recepisce quelle variazioni di patrimonio netto che, non
avendo pertinenza con le operazioni con i soci, non hanno effetto sul risultato dell’esercizio;
per il rendiconto finanziario consolidato è utilizzato il metodo indiretto;
l’Ebitda (Risultato operativo lordo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione
dell’andamento dei risultati operativi. L’Ebitda è una misura utilizzata dal management della Società
per monitorare e valutare l’andamento operativo della stessa e del Gruppo. Il management ritiene che
l’Ebitda sia un importante parametro per la misurazione della performance del Gruppo in quanto non
è influenzato dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili
fiscali, dall’ammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle relative politiche di
ammortamento e svalutazione. L’Ebitda è definito come Utile/Perdita al lordo degli ammortamenti
di immobilizzazioni materiali ed immateriali, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul
reddito. Poiché la composizione dell’Ebitda non è regolamentata dai principi contabili di riferimento,
il criterio di determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre
entità e quindi non risultare con esse comparabile;
l’Ebit (Risultato operativo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione
dell’andamento dei risultati operativi. E’ definito come Utile/Perdita al netto delle svalutazioni di
attività immateriali e materiali ed al lordo degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul
reddito. Poiché la composizione dell’Ebit non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il
criterio di determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre
entità e quindi non risultare con esse comparabile.
Criteri di consolidamento
I prospetti contabili consolidati includono i bilanci d’esercizio della Capogruppo e delle società da essa
controllate al 31 dicembre 2021 approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione, opportunamente
rettificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili della Capogruppo.
Il metodo di consolidamento integrale è sintetizzabile come indicato di seguito.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
32
I dati contabili delle società controllate acquisite dal Gruppo sono contabilizzati utilizzando il metodo del
costo di acquisizione, in base al quale, secondo quanto disposto dall’IFRS 3 - Aggregazioni Aziendali:
le attività e le passività della società acquisita vengono valutate al fair value alla data di
acquisizione;
l’eccesso del costo di acquisizione rispetto al fair value della quota di pertinenza del Gruppo nelle
attività nette della società acquisita è contabilizzato come avviamento.
Tale avviamento, come indicato più in dettaglio successivamente, viene periodicamente, almeno una volta in
ogni esercizio, riesaminato per verificarne i presupposti di recuperabilità tramite i flussi di cassa futuri
generati dall’investimento sottostante.
I maggiori valori delle attività e passività acquisite per effetto della loro iscrizione al fair value alla data di
acquisizione rispetto ai valori riconosciuti ai fini fiscali vengono considerati ai fini dello stanziamento di
imposte differite.
Gli utili e le perdite derivanti da operazioni tra società controllate non ancora realizzati nei confronti dei
terzi, come pure le partite di credito e di debito, di costi e ricavi tra società consolidate, sono eliminati.
Consolidamento di imprese estere con valuta differente dall’Euro
I saldi di bilancio della controllata estera Itway Turkiye, espressi in Lira Turca, sono convertiti in Euro
applicando il cambio di fine esercizio per le attività e le passività. Per la conversione delle voci di conto
economico è utilizzato il cambio medio dell’esercizio. Le differenze cambio emergenti dalla conversione
sono imputate al conto economico complessivo e alla voce Riserva di traduzione del patrimonio netto
consolidato.
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei valori della società del Gruppo al di fuori dell’area
Euro sono stati i seguenti:
3
1
dicembre
20
1
1
dicembre
20
20
Cambio medio
Cambio puntuale
Cambio medio
Cambio puntuale
Nuova Lira
Turca
10,5124
15,2335
8,0547
9
,
1131
Area di consolidamento
I prospetti contabili consolidati del Gruppo Itway includono i saldi relativi alla Capogruppo Itway S.p.A. e
alle società controllate.
Si riporta di seguito l’elenco delle imprese consolidate con il metodo integrale:
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
33
DENOMINAZIONE
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
% di
possesso
diretto
% di
possesso
indiretto
% di
possesso
complessivo
Itway Iberica S.L.
Argenters 2, Cerdanyola del Vallès
,
Barcellona
560.040
100%
-
100%
Itway France S.A.S.
4,Avenue Cely
Asniere Sur Seine, Cedex
100.000
100%
-
100%
Itway International S.r.l. Via A. Papa, 30, Milano 10.000
100%
-
100%
Itway Hellas S.A.
Agiou Ioannou Str , 10 Halandri
,
Atene
846.368
-
100%
100%
Itway Turkiye Ltd.
Eski Uscudar Yolu NO. 8/18, Istanbul
1.500.000 *
-
100%
100%
iN
ebula S.r.l.
in liquidazione
Via A. Papa, 30, Milano
10.000
7
5%
-
75
%
Itway RE S.r.l.
Via L. Braille 15, Ravenna
10.000
100
%
-
100
%
4Science S.r.l.
Via A. Papa, 30, Milano
10.000
100
%
-
100
%
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
Le società collegate consolidate con il metodo del patrimonio netto sono di seguito riportate:
DENOMINAZIONE SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
% di
possesso
diretto
BE Innova S.r.l. Piazza Cesare Battisti 26, Trento 20.000 50%
BE Infrastrutture
S.r.l.
Via Trieste, 76, Ravenna
100.000 30%
Le partecipazioni di minoranza, valutate al costo in quanto non sono disponibili quotazioni in un mercato
attivo ed il fair value non può essere determinato in modo attendibile, sono riportate di seguito:
DENOMINAZIONE SEDE CAPITALE
SOCIALE
Euro
% di
possesso
diretto
Serendipity Energia S.p.A.
Piazza Bernini 2
Ravenna
1.117.758
10,5%
Dexit S.r.l.
Via G. Gilli 2
Trento
700.000
9%
Idrolab S.r.l.
Via dell’Arrigoni, 220
Cesena (FC)
52.500
10%
Itway MENA FZC PO Box 53314, HFZ, Sharjah, United Arab Emirates
35.000*
17,1%
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)
Uso di stime
La redazione del bilancio consolidato, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e
assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad
attività e passività potenziali alla data di riferimento. Le stime ed assunzioni utilizzate sono basate
sull’esperienza storica e su altri fattori considerati rilevanti; le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a Conto economico.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
34
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte
degli amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti
le assunzioni utilizzate può avere un impatto significativo sul bilancio:
valutazione delle partecipazioni;
valutazione delle rimanenze di magazzino;
valutazione del fondo svalutazione crediti;
valutazione delle attività fiscali differite;
valutazione dei benefici ai dipendenti;
valutazione dei fondi per rischi e oneri.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente
nel Conto Economico d’esercizio.
In riferimento all’avviamento, esso è riferito principalmente alla CGU rappresentata dalla controllata Itway
Hellas.
Ai fini della verifica di un’eventuale perdita di valore dell’avviamento iscritto in bilancio il Gruppo ha
adottato la metodologia già descritta al paragrafo “Perdite di valore”. Il valore recuperabile è stato
determinato sulla base del calcolo del valore d’uso. I flussi di cassa delle cash generating unit attribuibili a
ciascun avviamento sono stati desunti dal Business Plan approvato dal Consiglio di Amministrazione. In
particolare, il business plan riferito alla CGU Itway Hellas è stato approvato dal suo organo amministrativo.
Quale tasso di sconto è stato utilizzato il costo medio del capitale (WACC) pari al 13,53% calcolato in modo
puntuale in coerenza con gli anni precedenti e con forte attenzione ai fattori di rischio ed incertezza
dell’attuale mercato. E’ stata, inoltre, eseguita un’analisi di sensitività sul risultato dell’impairment test in
corrispondenza della variazione dei principali parametri finanziari di riferimento (Wacc, g rate, Ebitda del
terminal value).. La valutazione di eventuali perdite di valore delle attività (Avviamenti), per le cui
conclusioni si rimanda a quanto esposto alla nota 12 “Avviamento”, è stata effettuata con riferimento al 31
dicembre 2021.
Di seguito sono riepilogati i processi di valutazione e le stime/assunzioni ritenute suscettibili, qualora gli
eventi futuri prefigurati non dovessero realizzarsi, in tutto o in parte, di produrre effetti significativi sulla
situazione economico-finanziaria del Gruppo Itway.
Immobili, impianti e macchinari
Le attività materiali sono rilevate al costo di acquisto o di produzione, comprensivo degli oneri accessori al
netto del relativo fondo di ammortamento.
Le spese di manutenzione ordinaria sono addebitate integralmente al conto economico. I costi per migliorie,
ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo patrimoniale.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
35
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di
valore o con periodicità annuale o quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico
non può essere recuperato (per i dettagli si veda il successivo paragrafo “perdite di valore – impairment”).
L’ammortamento inizia quando le attività sono pronte per l’uso. Le immobilizzazioni materiali sono
sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio sulla base di aliquote economico-tecniche ritenute
rappresentative della residua possibilità di utilizzo dei cespiti. I beni composti di componenti, di importo
significativo, con vita utile differente sono considerati separatamente nella determinazione
dell’ammortamento.
L’ammortamento è calcolato, a quote costanti, in funzione della stimata vita utile dei relativi cespiti, rivista
periodicamente se necessario, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Immobili 2%
Mobili di ufficio 12%
Computers e macchine di ufficio elettroniche 20%
Automezzi 25%
Sistemi telefonici elettronici 20%
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il
ricavo di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico, rispettivamente
tra gli altri proventi e altri oneri operativi.
Leasing
A partire dal gennaio 2019, a seguito della prima applicazione del principio contabile IFRS 16- ‘Leases’,
il Gruppo riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine, quindi entro i 12
mesi, e di quelli relative ad attività di modesto valore, un diritto d'uso alla data di inizio del leasing, che
corrisponde alla data in cui l'attività sottostante è disponibile per l'uso. I canoni di locazione relativi a
contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto economico lungo la durata del
leasing. I diritti d'uso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore
(impairment loss) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore assegnato ai
diritti d'uso corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate e sono ammortizzati a quote costanti
sulla base della vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore. La passività finanziaria per leasing
è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al valore attuale dei canoni di
leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando un tasso stimato pari al
tasso marginale, quando il tasso di interesse implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile.
I pagamenti variabili di leasing rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del
periodo. Dopo la data di inizio, l'ammontare delle passività per contratti di locazione aumenta per riflettere la
maturazione degli interessi e diminuisce per riflettere i pagamenti effettuati. Ogni pagamento di leasing è
ripartito tra rimborso della quota capitale della passività e costo finanziario. Il costo finanziario è imputato a
conto economico lungo la durata del contratto, per riflettere un tasso di interesse costante sul debito residuo
della passività, per ciascun periodo.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
36
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti
da un'opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o qualsiasi periodo
coperto da un'opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere
esercitato. I contratti sono inclusi o esclusi dall’applicazione del principio in base ad analisi dettagliate
eseguite a livello di singolo accordo e in linea con le regole previste dai principi IFRS.
Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisizione di una controllata rappresenta l’eccedenza del costo di
acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del fair value delle attività, passività e passività
potenziali identificabili della controllata alla data di acquisizione. L’avviamento è rilevato come attività e
non viene ammortizzato, ma viene rivisto almeno annualmente per verificare che non abbia subito perdite di
valore (impairment test), come indicato nel paragrafo successivo “Perdite di valore”. Le eventuali perdite di
valore sono iscritte a conto economico e non possono essere successivamente ripristinate.
Nel caso in cui dovesse emergere un avviamento negativo, esso viene immediatamente riconosciuto a conto
economico.
Tali avviamenti sono stati allocati, in sede di acquisizione, alle unità generatrici dei flussi di cassa (Cash
Generating Units) rappresentate dalle singole società (Legal Entity) cui si riferiscono.
Attività immateriali
Un’attività immateriale viene rilevata contabilmente solo se è identificabile, se è sottoposta al controllo del
Gruppo, è probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere determinato
attendibilmente. Le attività immateriali sono rilevate al costo determinato secondo i criteri indicati per le
immobilizzazioni materiali e qualora si stimi abbiano una vita utile definita sono ammortizzate
sistematicamente lungo il periodo della stimata vita utile stessa; l’ammortamento decorre dal momento in cui
l’immobilizzazione è pronta per l’utilizzo o comunque comincia a produrre benefici economici per
l’impresa.
I costi sostenuti per lo sviluppo prodotti sono capitalizzati quando è dimostrata la possibilità tecnica e la
capacità tecnica del Gruppo di completare l’attività immateriale, vi sia l’intenzione di completarla per
l’utilizzo futuro o la vendita e vi sia la capacità di usare o vendere l’attività immateriale.
Eventuali costi sostenuti per attiviimmateriali sono imputati al conto economico nell’esercizio in cui sono
sostenuti, qualora sprovvisti dei requisiti sopra menzionati.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
licenze software e diritti simili: sulla base della stima del periodo in cui le attività saranno utilizzate
dall’impresa;
marchi: 10 esercizi;
costi di sviluppo: 3-5 esercizi;
altre immobilizzazioni immateriali: 3 esercizi.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
37
Perdite di valore (“Impairment”)
Almeno ad ogni data di bilancio d’esercizio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività
materiali e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni
durevoli di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività
per determinare l’importo della svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di
un’attività individualmente, il Gruppo effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di
flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Il valore d’uso è
definito sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa futuri attesi dall’utilizzo del bene, o da
un’aggregazione di beni (c.d. cash generating unit), scontati utilizzando un tasso al netto delle imposte che
riflette le valutazioni correnti del mercato del valore del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le cash
generating units sono state individuate coerentemente alla struttura organizzativa e di business del Gruppo,
come aggregazioni omogenee che generano flussi di cassa in entrata autonomi, derivanti dall’utilizzo
continuativo delle attività ad esse imputabili.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività (o di un’unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. La perdita di valore è rilevata nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità
generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla
stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse
stata effettuata la svalutazione per perdita di valore, al netto degli ammortamenti che si sarebbero dovuti
calcolare prima della precedente svalutazione. Il ripristino del valore è imputato a conto economico.
Partecipazioni
Le partecipazioni in imprese collegate o Joint venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto.
Le partecipazioni in altre imprese sono iscritte inizialmente al costo ed adeguate al fair value alla data di
bilancio con contropartita il conto economico complessivo. Qualora non siano disponibili quotazioni in un
mercato attivo ed il fair value non possa essere determinato in modo attendibile sono valutate al costo di
acquisizione, rettificato di eventuali perdite di valore, in quanto rappresenta la migliore approssimazione del
fair value.
Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono rilevate quando l’entità diviene parte nelle clausole contrattuali dello strumento e
sono classificate inizialmente in base alle successive modalità di misurazione: costo ammortizzato, fair value
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
38
rilevato nel conto economico complessivo OCI (FVOCI) o fair value rilevato nel conto economico
d’esercizio (FVTPL). La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale
dipende dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business
che la società applica per la loro gestione. Affinché un’attività finanziaria possa essere classificata e valutata
al costo ammortizzato o al FVOCI, deve generare flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale e
dagli interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto Solely Payments of Principal and Interest o
SPPI test).
La valutazione iniziale delle attività finanziarie avviene al fair value più, nel caso di un'attività finanziaria
non valutata al fair value rilevato nell'utile o perdita d'esercizio, i costi dell'operazione direttamente
attribuibili all'acquisizione o all'emissione dell'attività o passività finanziaria, ad eccezione dei crediti
commerciali che non hanno una significativa componente di finanziamento i quali sono contabilizzati al
prezzo dell'operazione, come definito nell'IFRS 15.
La valutazione successiva delle attività finanziarie avviene secondo i seguenti criteri:
Costo ammortizzato
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di
attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Tali attività sono valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment test.
Gli utili e le perdite sono rilevati nel conto economico d’esercizio quando l’attività è eliminata, modificata o
rivalutata.
Fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI)
un'attività finanziaria è valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia
mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Gli interessi attivi, le perdite e le riprese di valore sono contabilizzati nel conto economico d’esercizio,
mentre le variazioni di fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell’eliminazione, la variazione
cumulativa del fair value rilevata in OCI viene riclassificata nel conto economico d’esercizio.
Fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL)
Tale categoria comprende le attività detenute per la negoziazione (acquisite per la vendita nel breve termine),
le attività finanziarie designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con
variazioni rilevate nel conto economico d’esercizio, o le attività finanziarie che devono essere
obbligatoriamente valutate al fair value. Le attività finanziarie con flussi finanziari che non soddisfano
l’SPPI test sono classificate e valutate al fair value rilevato nell’utile (perdita) d’esercizio,
indipendentemente dal modello di business. Le attività finanziarie al FVTPL sono iscritte nella situazione
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
39
patrimoniale-finanziaria al fair value e le variazioni nette di fair value sono contabilizzate nel conto
economico d’esercizio.
Al momento della rilevazione iniziale, l'entità può scegliere in maniera irrevocabile di presentare nelle altre
componenti di conto economico complessivo le successive variazioni del fair value dell'investimento in uno
strumento rappresentativo di capitale che non è né posseduto per negoziazione, né un corrispettivo potenziale
rilevato in un'operazione di aggregazione aziendale cui si applica l'IFRS 3.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo d’acquisto e il presumibile valore netto di realizzo. Il costo è
determinato, ove possibile, al costo specifico di acquisto, altrimenti secondo il metodo del costo medio
ponderato. Il costo di acquisto tiene conto degli oneri accessori sostenuti per portare le rimanenze nel luogo o
nelle condizioni attuali. Il valore netto di realizzo è determinato in base ai valori correnti dei prodotti alla
chiusura dell’esercizio, meno i costi stimati necessari per realizzarne la vendita.
Il valore delle giacenze obsolete e a lenta movimentazione è svalutato in relazione alla possibilità di utilizzo
o di realizzo, mediante lo stanziamento di un apposito fondo obsolescenza magazzino.
Crediti commerciali
Crediti verso clienti
I crediti sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value.
Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale,
delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso ed il valore di
iscrizione iniziale.
Il suddetto ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo; tasso
quest’ultimo rappresentato dal saggio che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale
dei flussi di cassa attesi ed il valore di iscrizione iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato con il
criterio dell’interesse effettivo).
L’impairment dei crediti è determinato sulla base del modello delle expected credit losses previsto
dall’IFRS 9, utilizzando informazioni supportabili, disponibili senza oneri o sforzi irragionevoli che
includano dati storici, attuali e prospettici.
Tale modello di valutazione è applicato utilizzando l’approccio semplificato che prevede per i crediti
commerciali l’adozione di alcune semplificazioni al fine di evitare che l’entità debba monitorare i
cambiamenti nel rischio di credito, così come previsto dal modello generale di impairment descritto
nell’IFRS 9 (general deterioration method). La rilevazione della perdita secondo l’approccio
semplificato è lifetime e si basa sulla suddivisione dei crediti per classi di rischio. Sono stabilite
differenti percentuali di svalutazione raggruppando i crediti in base ai giorni di ritardo nel pagamento dei
crediti commerciali e ad altri indicatori di rischio.
Le perdite di valore dei crediti sono rilevate nel Conto Economico d’esercizio alla voce “Altri oneri
operativi”.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
40
Il fondo svalutazione crediti è classificato in riduzione della corrispondente voce contabilizzata tra le
attività.
.
Le operazioni di cessione dei crediti a titolo pro-soluto, per le quali sostanzialmente tutti i rischi e
benefici sono trasferiti al cessionario, determinano l’eliminazione dei crediti dall’attivo patrimoniale.
Lavori in corso su ordinazione
Quando il risultato di una commessa di durata ultrannuale può essere stimato con ragionevolezza, i
lavori in corso su ordinazione sono valutati sulla base dei corrispettivi contrattuali maturati, secondo il
criterio della percentuale di completamento (c.d. cost to cost), così da attribuire i ricavi ed il risultato
economico della commessa ai singoli esercizi di competenza in proporzione allo stato di avanzamento
lavori. La differenza positiva o negativa tra valore dei contratti ed acconti ricevuti è iscritta
rispettivamente nell’attivo o nel passivo dello stato patrimoniale.
Quando il risultato di una commessa non può essere stimato con attendibilità, essa viene valutata nei
limiti dei costi che probabilmente saranno recuperati (“zero profit”). I costi di commessa sono rilevati
nell’esercizio nel quale essi sono sostenuti.
Quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, la perdita
attesa è immediatamente rilevata come costo, tramite accantonamento a specifico fondo.
Cassa e Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide comprendono il denaro in cassa, assegni e conti correnti bancari e depositi
rimborsabili a vista, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non
significativo di variazione di valore. Sono iscritte al valore nominale.
Azioni proprie
Le azioni proprie possedute dalla Capogruppo sono iscritte al costo, comprensivo degli oneri accessori di
compravendita, ed esposte in riduzione del patrimonio netto. Gli effetti finanziari derivanti dalle eventuali
vendite successive sono rilevati a patrimonio netto.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo
ricevuto al netto dei costi di transazione che sono direttamente attribuibili al finanziamento stesso. Dopo la
rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo
del tasso d’interesse effettivo. Ogni utile o perdita è contabilizzato a conto economico d’esercizio quando la
passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.
Benefici ai dipendenti
Le passività relative ai programmi a benefici definiti (quali il TFR per la quota maturata ante il gennaio
2007) sono determinate al netto delle eventuali attività al servizio del piano sulla base di ipotesi attuariali e
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
41
per competenza, coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici; la
valutazione della passività è verificata da attuari indipendenti. Il valore degli utili e delle perdite attuariali è
iscritto tra le altre componenti del Conto economico complessivo. A seguito della legge Finanziaria del 27
dicembre 2006 n. 296, per le società italiane con più di 50 dipendenti, per le quote maturate a far data dal
gennaio 2007, il TFR si configura come piano a contributi definiti.
Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono rilevati quando il Gruppo ha un’obbligazione presente quale risultato di un
evento passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all’obbligazione. Gli accantonamenti sono
stanziati sulla base della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio,
e sono attualizzati, quando l’effetto è significativo. In questo caso, gli accantonamenti sono determinati
attualizzando i flussi finanziari futuri attesi ad un tasso di sconto ante imposte che riflette la valutazione
corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo; l’incremento del fondo connesso al
trascorrere del tempo è imputato a conto economico nella voce “Proventi e oneri finanziari”.
Debiti commerciali
I debiti sono iscritti al costo ammortizzato, nel caso in cui gli stessi hanno una scadenza entro l’esercizio
successivo il valore di iscrizione sarà pari al valore nominale, in quanto gli effetti generati dal costo
ammortizzato non sono ritenuti significativi. Quando, stante i termini di pagamento accordati, si configura
un’operazione finanziaria, i debiti sono valutati al valore attuale, imputando lo sconto come onere finanziario
per competenza.
Altre passività correnti
Si riferiscono a rapporti di varia natura e sono iscritti al costo ammortizzato, nel caso in cui gli stessi hanno
una scadenza entro l’esercizio successivo il valore di iscrizione sarà pari al valore nominale, in quanto gli
effetti generati dal costo ammortizzato non sono ritenuti significativi.
Strumenti derivati
Gli strumenti derivati e le relative attività/passività sono rilevate al fair value. I derivati sono classificati
come strumenti di copertura quando la stessa è formalmente documentata e l’efficacia della copertura,
verificata periodicamente, è elevata.
Le variazioni di fair value dei derivati di copertura che formalmente non soddisfano le condizioni per la
contabilizzazione del hedge accounting sono rilevate a conto economico.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria scadono;
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
42
l'entità trasferisce l'attività finanziaria, ovvero:
o trasferisce i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria (sono
trasferiti sostanzialmente tutti i rischi e i benefici della proprietà dell'attività finanziaria
oppure non è stato mantenuto il controllo dell’attività);
o oppure mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria,
ma assume l'obbligazione contrattuale di pagare i flussi finanziari a uno o più beneficiari
in un accordo in cui (i) l'entità non ha l'obbligazione di corrispondere importi ai
beneficiari finali a meno che incassi importi equivalenti dall'attività originaria; (ii) le
condizioni del contratto di trasferimento impediscono all'entità di vendere o di
impegnare l'attività originaria salvo quando questa è a garanzia dell'obbligazione a
corrispondere flussi finanziari ai beneficiari finali; (iii) l'entità ha l'obbligazione di
trasferire qualsiasi flusso finanziario che incassa per conto dei beneficiari finali senza un
ritardo rilevante.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto,
oppure adempiuto, cancellata o scaduto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore con termini
contrattuali sostanzialmente diversi, deve essere contabilizzato come estinzione della passività finanziaria
originaria e rilevazione di una nuova passività finanziaria. Analogamente, una variazione sostanziale dei
termini di una passività finanziaria esistente o di una parte di essa (sia essa attribuibile o no alle difficoltà
finanziarie del debitore) deve essere contabilizzata come estinzione della passività finanziaria originaria e
rilevazione di una nuova passività finanziaria.
Rilevazione dei ricavi
I ricavi sono rilevati come segue.:
Vendita di beni e prestazioni di servizi- Sono contabilizzati in base all’IFRS 15. Tale principio entra in
vigore per negli esercizi sociali che iniziano in data 1^ gennaio 2018 o in data successiva e sostituisce i
principi IAS 18 Ricavi e IAS 11 Lavori su ordinazione, nonché le interpretazioni IFRIC 13 (Programmi
di fidelizzazione della clientela), IFRIC 15 (Accordi per la costruzione di immobili), IFRIC 18 (Cessioni di
attività da parte della clientela) e SIC 31 (Ricavi Operazioni di baratto comprendenti servizi pubblicitari).
L’IFRS 15 stabilisce un nuovo modello di riconoscimento dei ricavi, che si applica a tutti i contratti stipulati
con i clienti ad eccezione di quelli che rientrano nell’ambito di applicazione di altri principi IAS/IFRS come i
leasing, i contratti d’assicurazione e gli strumenti finanziari. Il nuovo modello di contabilizzazione dei ricavi
prevede cinque step riassumibili come segue:
1. identificazione del contratto con il cliente;
2. identificazione delle performance obligations contenute nel contratto;
3. determinazione del prezzo;
4. allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
5. criteri di iscrizione del ricavo quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligations.
Il principio è stato applicato retroattivamente, tuttavia non sono emerse rettifiche sui saldi patrimoniali di
apertura, tenuto conto che i contratti stipulati con i clienti sono tra di loro indipendenti e non contengono al
loro interno una pluralità di performance obligation e, inoltre, non sono previsti corrispettivi variabili. In
merito ai costi per ottenere il contratto, dall’analisi svolta è emerso che gli stessi non rientrano nella
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
43
definizione di costi “incrementali” e pertanto non iscritte tra le attività immobilizzate. Si è fatto uso dell’
“espediente pratico” indicato al paragrafo 63 dell’IFRS 15 che consente di non rettificare l'importo promesso
del corrispettivo per tener conto degli effetti di una componente di finanziamento significativa, in quanto
tenuto conto della prassi del settore dei consolidati rapporti con la clientela la Società si attende, all'inizio
del contratto, che l'intervallo di tempo tra il momento in cui il bene promesso è trasferito al cliente e il
momento in cui il cliente effettuerà il relativo pagamento non supererà un anno.
Interessi - Sono rilevati per competenza.
Dividendi - La distribuzione del dividendo agli azionisti della Società è riconosciuta come una passività nel
bilancio nel periodo in cui essa viene approvata dall’Assemblea dei soci.
I dividendi ricevuti sono rilevati come un’attività nel bilancio e come un provento nel conto economico
d’esercizio solo quando:
a) sorge il diritto dell'entità a ricevere il pagamento del dividendo;
b) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità;
c) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato.
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti in base
al principio della competenza temporale e della correlazione ai ricavi, quando non producono futuri benefici
economici o non hanno i requisiti per la contabilizzazione come attività nella situazione patrimoniale-
finanziaria. Gli oneri finanziari sono rilevati in base al principio della maturazione, in funzione del decorrere
del tempo, utilizzando il tasso effettivo.
Imposte sul reddito
La Capogruppo Itway S.p.A. e le sue controllate italiane hanno esercitato l’opzione per il cd. “Consolidato
fiscale nazionale” di cui agli articoli 117 e seguenti del D.P.R. 917/86 (T.U.I.R.), che consente di
determinare l’IRES su una base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili delle
singole società.
I rapporti economici, la responsabilità e gli obblighi reciproci fra la Consolidante e le società controllate,
sono definiti nel “Regolamento del consolidato per le società del Gruppo Itway”.
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della migliore stima del reddito imponibile, in
relazione alle legislazioni fiscali vigenti nei Paesi in cui il Gruppo opera.
Imposte differite
Le imposte differite e anticipate sono calcolate in base al metodo patrimoniale (liability method), sulle
differenze temporanee risultanti alla data di bilancio fra i valori delle attività e passività iscritte in bilancio e i
corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
44
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e delle eventuali
perdite fiscali portate a nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che
possano renderne applicabile l’utilizzo. Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene
riesaminato a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e ridotto nella misura in cui non risulti più probabile il
loro recupero. In particolare, nella determinazione dei risultati fiscali imponibili futuri sono stati presi in
considerazione i risultati di Budget ed i Piani coerenti con quelli utilizzati ai fini del test di impairment.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano
applicate all’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono, considerando le aliquote
in vigore e quelle già emanate alla data di bilancio.
Operazioni in valuta estera
La valuta di presentazione adottata dal Gruppo Itway è l’Euro. Le transazioni in valuta estera sono rilevate,
inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività in valuta sono
iscritte al cambio di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio e i relativi utili e perdite su cambi sono
imputati al Conto Economico.
Le immobilizzazioni iscritte al costo storico in valuta estera sono convertite utilizzando il tasso di cambio in
vigore alla data di iniziale rilevazione dell’operazione.
Utile per azione
L’utile per azione base è rappresentato dall’utile netto dell’esercizio attribuibile agli azionisti possessori di
azioni ordinarie, tenuto conto della media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.
L’utile per azione diluito si ottiene attraverso la rettifica della media ponderata delle azioni in circolazione,
per tener conto di tutte le azioni ordinarie potenziali con effetto di diluizione (es. emissione di prestiti
obbligazionari convertibili, di diritti di opzione, warrant, ecc.).
Principi contabili di recente emanazione
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili per l’anno 2021 non si
discostano da quelli utilizzati per la formazione del bilancio chiuso al 31 dicembre 2020 ad eccezione dei
principi contabili, emendamenti ed interpretazioni di recente emanazione, tra i quali si segnala:
Emendamento Covid-19 Related Rent Concessions (Amendment to IFRS 16)”. Il documento prevede per i
locatari la facoltà di contabilizzare le riduzioni dei canoni connesse al Covid-19 senza dover valutare, tramite
l’analisi dei contratti, se è rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16. Tale modifica non ha
avuto impatti di rilievo per il gruppo..
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
45
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili successivamente
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del presente bilancio, erano
già stati omologati ma non ancora in vigore.
Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora omologati dall’Unione Europea al 31 dicembre
2021
Alla data di approvazione del presente Bilancio, risultano emanati dallo IASB, ma non ancora omologati
dall’Unione Europea, taluni principi contabili, interpretazioni ed emendamenti, alcuni ancora in fase di
consultazione, tra i quali si segnalano:
- IFRS 17 Insurance Contracts sostituirà l’attuale IFRS 4 con l’obiettivo di incrementare la
trasparenza sulle fonti di profitto introducendo un singolo principio per la rilevazione dei ricavi riflettendo i
servizi forniti dalla società assicuratrici. Sarà in applicazione dal 1° gennaio 2023;
- IFRS 3 Business combination lo IASB ha introdotto una definizione di business molto più
restrittiva rispetto a quella attuale. Le modifiche saranno applicabili per acquisizioni successive al 1° gennaio
2022. Gli eventuali riflessi che i principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni di prossima
applicazione potranno avere sull’informativa finanziaria della Società sono in corso di approfondimenti e
valutazione;
- IAS 1 Presentazione del bilancio: il documento ha l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le
altre passività a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 202;
- IAS 16 Immobili, impianti e macchinari. L’emendamento proibisce alle entità di dedurre dal costo di un
elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti nel
periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in
grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. I i ricavi derivanti dalla vendita di
tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica saefficace per gli
esercizi che inizieranno dal 1° gennaio 2022. Il gruppo non si attende variazioni di rilievo dall’entrata in
vigore di tale norma;
- IAS 37 Accantonamenti. Vengono specificati quali costi considerare nel valutare se un contratto è
oneroso o in perdita (sono inclusi i costi incrementali e i costi direttamente attribuibili alle attività
contrattuali ma sono esclusi i costi amministrativi e generali a meno che non siano esplicitamente
ribaltabili alla controparte sulla base del contratto). La modifica sarà efficace per gli esercizi che
inizieranno dal gennaio 2022. Il gruppo non si attende variazioni di rilievo dall’entrata in vigore di
tale norma;
- Ciclo di aggiornamento dei principi IFRS 1, IFRS 9, IAS 1, IAS 8, IAS 12, IFRS 17 da cui il gruppo
non si attende variazioni di rilievo dalla loro entrata in vigore.
Alla data della presente Relazione Finanziaria Annuale, non si ritiene che i Principi Contabili, le
interpretazioni e le modifiche di Principi Contabili sopra elencate possano avere impatti significativi sulla
situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo; tuttavia, una valutazione approfondita è in
corso di valutazione da parte del management.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
46
Altre informazioni
Con riferimento all’informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti
correlate, si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, se significative vengono
indicate separatamente negli schemi di bilancio.
Altre informazioni richieste ai sensi dell’art. 114 del D.lgs n.58/98 (TUF)
Nelle note del bilancio annuale consolidato al 31 dicembre 2021 che seguono, in ciascun paragrafo vengono
riportate le seguenti ulteriori informazioni:
Nota 34: la posizione finanziaria netta della Società e del Gruppo ad essa facente capo, con
l’evidenziazione delle componenti a breve separatamente da quelle a medio-lungo termine;
Note 27-30 e 34: le posizioni debitorie scadute della Società e del Gruppo ad essa facente capo,
ripartite per natura (finanziaria, commerciale, tributaria, previdenziale e verso dipendenti) e
le connesse eventuali iniziative di reazione dei creditori (solleciti, ingiunzioni, sospensioni
nella fornitura etc.);
Nota 32: le principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate di codesta Società e del
Gruppo ad essa facente capo rispetto all’ultima relazione finanziaria annuale o semestrale
approvata ex art. 154-ter del TUF;
Nota 27: l’eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento del Gruppo comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con
l’indicazione a data aggiornata del grado di rispetto di dette clausole.
Nota 36: lo stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione
degli scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
47
1. Ricavi di vendita
I ricavi di vendita per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 41.147 mila e sono
composti come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Ricavi da vendita prodotti
25.967
22.826
Ricavi da prestazioni di servizi
15.180
12.960
Totale
41.147 35.786
Quanto sopra esposto evidenzia un incremento dei ricavi delle società del Gruppo di circa 5,4 milioni
di Euro principalmente riferito alle controllate greca e turca.
2. Altri proventi operativi
Gli altri proventi operativi per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 2.509
mila e sono composti come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Contributi spese di pubblicità e marketing
28
50
Contributi in c/esercizio
272
38
Sopravvenienze attive
1.034
2.137
Altri ricavi e proventi vari
1.
175
496
Proventi per operazioni straordinarie
-
247
Totale 2.509 2.968
Le sopravvenienze attive si riferiscono principalmente allo stralcio di una posizione verso una
Società veicolo di cartolarizzazione, che in passato aveva acquisito un debito bancario della Società
Capogruppo, per Euro 270 mila, e allo stralcio di posizioni prescritte o inesigibili da parte di fornitori
per Euro 707.
La voce altri ricavi e proventi include gli incrementi di immobilizzazioni immateriali per lo sviluppo
di prodotti e altri ricavi vari conseguiti dalle società controllate nonché i ricavi per servizi erogati alla
società collegata Be Innova.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
48
3. Costi per prodotti (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e merci)
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Acquisti di prodotti
35.043
30.503
Costi per servizi rivenduti
142
216
Oneri accessori di acquisti (trasporti)
30
28
Altri acquisti
14
12
Totale
35.230 30.759
L’aumento dei costi per prodotti è strettamente connesso all’aumento dei ricavi di vendita.
4. Costi per servizi
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Compensi Amministratori della capogruppo e relativi oneri
757
427
Compensi Amministratori delle controllate e relativi oneri
-
-
Compensi
ai
Collegi Sindacal
i
69
69
Compensi alla società di revisione
109
140
Consulenze e collaborazioni
697
924
Provvigioni e oneri agenti
26
12
Pubblicità e Fiere
172
247
Servizi, corsi e assistenza a clienti
7
11
Telefoniche
35
34
Assicurazioni
74
69
Utenze elettriche, acque e gas
28
28
Viaggi e rappresentanza
54
74
Costi specialista, IR e servizio titoli
74
69
Altre spese e servizi
288
199
Totale
2.390 2.304
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
49
Si precisa che:
nella voce consulenze sono compresi oneri di natura non ricorrente relativi alla gestione delle
operazioni straordinarie in corso ed alla rimodulazione dell’indebitamento finanziario per circa
153 mila Euro;
nella tabella sono evidenziati i compensi spettanti agli organi sociali deliberati dalle Assemblee
delle società del Gruppo, comprensivi degli oneri previdenziali ed accessori relativi.
5. Costi del personale
La composizione del costo del personale nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Stipendi
2.040
1.722
Oneri sociali
570
509
Trattamento di fine rapporto
118
85
Altri costi del personale
163
195
Totale
2.891 2.511
Nel prospetto che segue è evidenziata la consistenza media del numero dei dipendenti del Gruppo
per categoria di appartenenza, nonché quella puntuale alla chiusura dell’esercizio, confrontate con
l’anno procedente:
31/12/2021 31/12/2020
Variazioni
31/12/2021 31/12/2020
Variazioni
Dato medio Dato medio Dato
puntuale
Dato
puntuale
Dirigenti 3 3
-
3 3
-
Quadri 5 5
-
5 5
-
Impiegati 50 42
8
51 45
6
Totale 58 50
8
59 53
6
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio è stato di 58 unità
rispetto alle 50 unità dell’esercizio precedente. Il dato puntuale alla fine dell’esercizio è stato pari a
59 unità rispetto alle 53 unità relative al 2020. L’incremento di 8 unità è dovuto all’inserimento
risorse prevalentemente tecniche in Itway e in 4 Science.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
50
6. Altri oneri operativi
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Locazione immobili, uffici e autovetture
146
127
Accant
namenti per svalutazione crediti
204
900
Oneri straordinari e sopravvenienze
104
23
Altri oneri
84
107
Totale
538 1.157
Il costo per locazioni rilevato nell’esercizio 2021 si riferisce ai costi dei leasing di breve termine
(esclusi dall’applicazione dell’IFRS 16) oltre ai pagamenti variabili del leasing (indicizzazioni e
simili).
L’accantonamento al fondo svalutazione crediti si riferisce ad una svalutazione prudenziale dei
crediti commerciali.
7. Ammortamenti e svalutazioni
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Ammortamento delle attività
materiali
90
107
Ammortamento delle attività immateriali
410
308
Ammortamento per diritti d’uso
143
162
Svalutazione
di p
artecipazione
-
-
Totale
643 577
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
51
8. Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono analizzati nel prospetto che segue:
Le variazioni più significative riguardano:
l’incremento della voce “Oneri Finanziari verso Istituti Finanziari”, dovuto principalmente
alla rilevazione avvenuta nell’esercizio 2021 degli interessi sostenuti nei confronti della
società di leasing di cui si parla nella successiva Nota 14 e relativi ai periodi di moratoria
concessi dai diversi decreti governativi a causa della pandemia del Covid-19 (marzo 2020
giugno 2021);
le differenze cambio realizzate nel corso dell’esercizio prevalentemente dalla controllata
turca e legate all’andamento del corso della valuta locale rispetto all’andamento del dollaro,
utilizzato come moneta di conto, per il saldo di una parte rilevante delle transazioni
commerciali:
l’incremento della voce “Altri oneri” si riferisce principalmente agli interessi relativi
all’accordo transattivo raggiunto per il pagamento di un debito finanziario.
Al 31 dicembre 2021 è stato inoltre rilevato il costo di 370 mila Euro relativo all’applicazione del
metodo del patrimonio netto per la valutazione della partecipazione detenuta in Be Innova S.r.l.
9. Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito dell’esercizio sono analizzate nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Imposte correnti
(
864
)
(387)
Imposte differite (anticipate)
173
353
Altre imposte e sanzioni
(16)
-
Totale
(7
07
)
(34)
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Proventi finanziari da Istituti Finanziari
18
5
Proventi da partecipazioni
9
5
Altri proventi
20
53
Totale proventi finanziari
47 63
Oneri Finanziari verso Istituti Finanziari
(187)
(100)
Commissioni bancarie
(10
1
)
(78)
Utili/
(
Perdite
)
su cambi
878
280
Altri oneri
(2
21
)
(
53
)
Totale
oneri
finanziari
369 49
Risultato controllate con metodo PN
(370) (302)
Totale
46 (190)
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
52
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo
relativo all’imposta IRES sul reddito:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle Imposte
2.010
1.257
Onere fiscale teorico (24%)
483
302
Differenze temporanee realizzabili in
esercizi successivi
(468)
961
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
1.521
(1.526)
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi
precedenti
278
746
Imponibile al 24%
3.342
1.438
Imposte correnti dell’esercizio
802
345
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
(80)
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
(
1
3)
(273)
Imposta netta dell’esercizio
630
(8)
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
53
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo
relativamente all’IRAP:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle Imposte
2.010
1.257
Risultati società estere incluse nel
perimetro di consolidamento non
assoggettate a IRAP
(2.034)
(1.170)
Risultato assoggettato ad IRAP
(23)
86
Costi non rilevanti ai fini IRAP
1.552
782
Totale
1.527
868
Onere fiscale teorico (3,9%)
60
34
Differenze temporanee realizzabili in
esercizi successivi
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
168
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
Imponibile Fiscale
1.535
1.036
Imponibile al 4,82%
227
155
Imponibile al 3,90%
1.309
882
IRAP corrente dell’esercizio
62
42
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
IRAP netta dell’esercizio
62
42
10. Risultato netto e utile per azione
Il risultato per azione base relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 è pari a 0,15 Euro ed è
determinato dividendo il risultato dell’esercizio di competenza del Gruppo per il numero medio
ponderato delle azioni di Itway in circolazione nell’esercizio, escluse le azioni proprie.
Il numero medio delle azioni potenziali in circolazione è calcolato tenuto conto degli strumenti
finanziari emessi convertibili in azioni di capitale (relativamente al prestito obbligazionario
convertibile) con effetto potenzialmente diluitivo.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
54
Il numero medio ponderato delle azioni in circolazione è di 8.631.966.
Esercizio chiuso al
31/12/2021
31/12/2020
Risultato netto
del Gruppo in migliaia di Euro
1.301
1.222
Numero medio ponderato azioni ordinarie in
circolazione
8.631.966
7.203.419
Numero medio ponderato azioni potenziali in
circolazione
26.507
19.946
Risultato netto per azione in
Euro:
-
base
0,15
0,17
-
diluito
0,15
0,17
Non vi sono elementi che comportano una diluizione del numero delle azioni in circolazione; di
conseguenza, il risultato base coincide con quello diluito.
11. Immobili, impianti e macchinari
Le immobilizzazioni materiali sono esposte al netto del relativo fondo ammortamento e presentano la
seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Migliaia di Euro
Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzat.,
industriali e
commerc.
Altri
beni
Totale
Costo acquisizione
1.644 242 109 4.202 6.197
Saldo al 31.12.2019
1.644 242 109 4.202 6.197
Incrementi
- - 16 61 77
Decrementi
- - - - -
Saldo al 31.12.2020
1.644 242 125 4.263 6.274
Ammortamenti accumulati
841 242 46 4.099 5.228
Saldo al 31.12.2019
841 242 46 4.099 5.228
Ammortamenti dell’esercizio 23 - 17 64 105
Saldo ammortamenti al
31.12.2020
864
242
63
4.163
5.333
Valore netto:
Al 31 dicembre 2019 803 - 85 103 991
Al 31 dicembre 2020
780 - 62 100 942
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
55
Migliaia di Euro
Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzat.,
industriali e
commerc.
Altri
beni
Totale
Costo acquisizione
1.644 242 125 4.263 6.274
Saldo al 31.12.2020
1.644 242 125 4.263 6.274
Incrementi
- - 33 30 63
Decrementi
- - - - -
Saldo al 31.12.2021
1.644 242 158 4.293 6.337
Ammortamenti accumulati
864 242 63 4.163 5.333
Saldo al 31.12.2020
864 242 63 4.163 5.333
Ammortamenti dell’esercizio 23 - 12 48 83
Effetto cambio Itway Turchia
- - 23 - 23
Saldo ammortamenti al
31.12.2021
887
242
98
4.211
5.439
Valore netto:
Al 31 dicembre 2020 780 - 62 100 942
Al 31 dicembre 2021
757 - 60 82 899
Gli investimenti nella categoria “Altri beni” registrati nel corso dell’esercizio 2021 sono
sostanzialmente riferibili all’acquisto di computer e server di rete.
12. Avviamento
L’avviamento complessivo iscritto dal Gruppo al 31 dicembre 2021 ammonta ad Euro 1.847 mila,
sostanzialmente invariato rispetto all’esercizio precedente. Tale avviamento è allocato alle unità
generatrici dei flussi di cassa (Cash Generating Units) rappresentata dalla società controllata Itway
Hellas a cui si riferisce:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Itway Hellas
1.843 1.843
Altre minori
4 6
Totale
1.847 1.849
Il Gruppo ha aggiornato la verifica della recuperabilità dei valori dell’avviamento. Il valore
recuperabile della CGU cui sono attribuiti i suddetti avviamenti viene determinato attraverso
l’individuazione del valore d’uso.
Al fine della verifica della eventuale perdita di valore degli avviamenti, è stato utilizzato il metodo
finanziario cd. Discounted Cash Flow(“DCF”), il quale richiede che i flussi finanziari vengano
scontati sulla base di un tasso di attualizzazione rappresentativo del rischio specifico delle varie Cash
Generating Units (CGU).
I flussi finanziari attesi sono stati ricavati dai piani previsionali - fino al 31 dicembre 2026 delle
CGU identificate, approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione, basati sugli andamenti attesi
dei mercati ove le singole CGU operano, e recepiti sulla base degli individuali andamenti storici e
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
56
specificità attese. Ai flussi attesi per il periodo 2022-2026, si aggiungono quelli relativi alla
cosiddetta perpetuity, rappresentativi dei Terminal Value. Il tasso di crescita di medio/lungo termine
(g rate) è prudenzialmente fissato allo 0%.
Il tasso di attualizzazione utilizzato (WACC costo medio ponderato del capitale investito), è del
13,53%, per il rischio Paese ove opera Itway Hellas, unica CGU operativa con un avviamento iscritto
in bilancio al momento.
In questo contesto, si segnala che la situazione causata dall’attuale crisi economica e finanziaria ha
comportato la necessità di effettuare assunzioni riguardanti un andamento futuro caratterizzato da
significativa incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati
diversi da quanto stimato, il che potrebbe richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente stimabili,
prevedibili, al valore contabile delle relative voci.
La verifica dei valori al 31 dicembre 2021, anche mediante le analisi di sensitività svolte, non ha
comportato la necessità di svalutazione degli avviamenti esposti nel bilancio consolidato.
Tale recuperabilità è confermata anche dai ricavi realizzati da Itway Hellas commentati nella
relazione sulla gestione.
13. Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali presentano la seguente composizione e variazione negli ultimi due
esercizi:
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Diritti di
brevetto Altre
Immob.
In corso Totale
Costo acquisizione
2.260
1.595
3.386
1.026
8.267
Saldo al 31.12.2019
2.260
1.595
3.386
1.026
8.267
Incrementi
329
7
-
244
580
Decrementi
-
-
-
(329)
(329)
Saldo al 31.12.20
20
2.589
1.602
3.386
941
8.518
Ammortamenti accumulati
1.
230
1.566
3.235
-
6.031
Saldo al 31.12.2019
1.230
1.566
3.235
-
6.031
Ammortamenti dell’esercizio
266
10
29
-
305
Saldo ammortamenti al
31.12.2020
1.496
1.576
3.264
-
6.336
Valore netto:
al 31 dicembre 201
9
1.115
29
149
1.026
2.319
al 31 dicembre 2020
1.093
26
122
941
2.183
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
57
Gli incrementi delle Immobilizzazioni in corso” si riferiscono ad investimenti, il cui costo è
identificato attendibilmente, in attività di sviluppo e perfezionamento di nuovi prodotti che hanno
richiesto ulteriori investimenti per la società Capogruppo e per la controllata 4Science. In particolare
la Capogruppo ha proseguito nell’investimento nel prodotto ICOY® (I Care Of You), con Patent
Pending, che andrà a posizionare Itway come azienda leader nel segmento Environment Health
Safety (EHS). Per questi investimenti il Gruppo ha aspettative di significativi ritorni economici nel
prossimo futuro e per la quale vi è la possibilità e la capacità tecnica ed economica di completamento
di tali attività nei prossimi esercizi.
Sono stati altresì capitalizzati Costi di sviluppo” per 563 mila Euro, in corso alla fine dell’esercizio
2020 e ultimati nel corso dell’esercizio.
14. Diritti d’uso
I diritti d’uso ammontano a 2.586 mila Euro, rispetto ai 2.605 mila Euro al 31 dicembre 2020. I beni
in oggetto sono costituiti principalmente da immobili ed autovetture.
In particolare, tale importo include anche il valore contabile degli uffici direzionali di Milano,
acquisiti ad ottobre 2008 tramite un contratto di leasing finanziario (che fino all’esercizio 2018
veniva contabilizzato alla voce “Immobili, impianti e macchinari” secondo la definizione del
previgente IAS 17) della durata di 18 anni, iscritto ad un valore comprensivo degli oneri accessori di
diretta imputazione ed il valore contabile dell’immobile di Ravenna (sede amministrativa della
Capogruppo e delle società italiane del Gruppo), acquistato nell’esercizio 2015.
I relativi debiti residui a fronte dell’acquisizione di tali due immobili sono iscritti nelle voci
“Passività finanziarie non correnti e correnti” (Nota 26 e Nota 27).
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Diritti di
brevetto Altre
Immob.
In corso Totale
Costo acquisizione
2.
589
1.
602
3.386
941
8.
518
Saldo al 31.12.20
20
2.589
1.602
3.386
941
8.518
Incrementi
563
28
14
937
1.542
Decrementi
-
-
-
(
563
)
(
563
)
Saldo al 31.12.2021
3.152
1.6
30
3.
400
1.315
9.497
Ammortamenti accumulati
1.496
1.5
7
6
3.2
64
-
6.
336
Saldo al 31.12.20
20
1.496
1.576
3.264
-
6.336
Ammortamenti dell’esercizio
370
9
22
-
401
Effetto cambio Itway Turchia
82
-
-
-
82
Saldo ammortamenti al
31.12.2021
1.948
1.585
3.286
-
6.819
Valore netto:
al 31 dicembre 20
20
1.093
26
122
941
2.183
al 31 dicembre 2021
1.204
45 114 1.315 2.679
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
58
15. Partecipazioni
Al 31 dicembre 2021 le partecipazioni non consolidate integralmente sono le seguenti:
BE Innova S.r.l., con quota di partecipazione del 50%, offre un insieme di servizi che coprono
lo spettro delle attività connesse alla gestione informatica e alla sicurezza di grandi e medie
realtà aziendali, come meglio descritto nella relazione di gestione;
Business-e Infrastrutture S.r.l., controllata dalla Cooperativa Muratori Cementisti-CMC, ha
l’obiettivo di fornire servizi di Information Technology nel settore delle imprese di costruzioni.
Nel corso del 2019 la partecipazione è stata svalutata in quanto i risultati della società non sono
positivi e, viste le vicissitudini del Gruppo CMC, è stata messa in liquidazione;
Dexit S.r.l., società operante nell’ambito dei servizi IT alla pubblica amministrazione; la quota
di partecipazione è del 9% ed è valutata al costo d’acquisto;
Serendipity Energia S.p.A., quota di partecipazione del 10,5%, con la finalità di assicurarsi la
parte di sviluppo di telecontrollo sulle centrali di energia alternativa che la partecipata andrà a
costruire. Poiché tali sviluppi stanno subendo ritardi rispetto ai piani iniziali della società,
prudenzialmente nell’esercizio 2017 si è provveduto a svalutare interamente tale partecipazione;
Itway Mena FZC, ha quota di partecipazione del 17,1% da parte della controllata 4Science S.r.l.
La situazione non ancora risolta dell’area mediorientale con il protrarsi della sanguinosa guerra
in Siria che ancora oggi, con scarsa attenzione dei media, vede combattimenti nei governatorati
del nord, ha portato tangibili conseguenze anche in Libano che è sede principale del partner e
socio di maggioranza Libanica. Alcuni milioni di siriani sono migrati in Libano e le tensioni
sociali, in un paese già in crisi economica, si sono trasformate in gravi tensioni finanziarie ed il
Libano è dal 2020 in default. L’economia degli EAU ha subito un rallentamento nel 2020 dove a
causa del Covid-19 è stato annullato anche l’Expo 2020 Dubai che è stato svolto in forma
minore nel 2021 con tutte le limitazioni e controlli causati dal protrarsi del Covi-19. Quanto
sopra descritto ha inciso nello sviluppo di Libanica che a sua volta ha visto un forte
rallentamento nelle sue attività e tutto questo ha bloccato in quell’area le attività di Itway Mena.
Dal 2019 sono state avviate diverse attività di espansione commerciale e tecniche in West Africa
(Nigeria) con sviluppi in Nigeria, Kenya e stati confinanti. Dal 2020 causa Covid-19 tutto è
stato ritardato. Il portafoglio di trattative ha visto nel 2021 la cancellazione di alcune opportunità
e la creazione di altre e la presenza di Itway Technologies LTD, partecipata al 49% da Itway
Mena, assicurerà nel futuro la continuità delle operazioni nell’area Africa e Medio Oriente;
Idrolab S.r.l., con quota di partecipazione del 10%, è società operativa nella progettazione
software della gestione EDI (Electtronic Data Interchange) di dati nel settore idrotermosanitario
e precursore nella realizzazione informatica dell’ emergente standard ETIM (European Technical
Information Model) fondamentale nei progetti BIM (Building Information Model).
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
59
Il valore di carico iscritto nel bilancio consolidato relativamente a tali società partecipate è il
seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
BE Innova S.r.l. -
106
Be Infrastrutture S.r.l.
-
-
Partecipazioni collegate consolidate
con il metodo del PN
-
106
Dexit S.r.l.
374
374
Itway MENA FZC
29
29
Idrolab S.r.l.
195
195
Fondazione Tiche
5
5
Altre partecipazioni
-
-
Partecipazioni in altre imprese
valutate al costo
603
603
Totale partecipazioni
603
709
La partecipazione di Be Innova S.r.l. si è azzerata per la rilevazione di cui si è parlato alla Nota 8.
Il dettaglio delle attività, delle passività, dei ricavi e del risultato economico delle società partecipate
è evidenziato nella tabella che segue (dati in Euro migliaia):
Società Collegate
Paese Attività Passività Ricavi Risultato
dell’esercizio
BE Innova S.r.l.
*
Italia
6.
869
5.041
1.
620
(604)
Be Infrastrutture S
.
r
.
l
.
*
Italia
1.
253
1.3
3
390
(23)
* riferiti al 31 dicembre 2020, ultimo bilancio disponibile
Altre Società
Paese Attività Passività Ricavi Risultato
dell’esercizio
Dexit
S.
r
.
l
.
*
Italia
3.
745
1.
190
3.694
144
Idrolab S.r.l.
*
Italia
1.
496
1.3
82
1.591
(36)
Itway MENA FZC** Emirati
Arabi
1.
292
5.182
-
(
54
)
* riferiti al 31 dicembre 2020, ultimo bilancio disponibile
** riferiti al 30 settembre 2017 importi in migliaia di AED
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
60
16. Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite passive
Le attiviper imposte anticipate, al netto delle passività per imposte differite, al 31 dicembre 2021
sono pari a 778 mila Euro (Euro 630 mila al 31 dicembre 2020).
Le attività per imposte anticipate sono costituite dai riflessi fiscali di accantonamenti a fondi tassati
per Euro 776 mila (pari ad Euro 728 mila al 31 dicembre 2020) e da altre differenze temporanee per
Euro 242 mila (Euro 143 mila al 31 dicembre 2020), per le quali il Gruppo prevede il recupero nei
futuri esercizi, sulla base dei redditi imponibili attesi. Tali imposte anticipate sono di competenza
dell’esercizio successivo per 225 mila Euro e degli esercizi futuri per 793 mila Euro.
Le passività per imposte differite sono rilevate a fronte di differenze temporanee tassabili in esercizi
futuri ed ammontano al 31 dicembre 2021 ad Euro 240 mila (Euro 241 mila al 31 dicembre 2020). Si
riferiscono prevalentemente alla differenza temporanea sorta sulla plusvalenza da cessione del ramo
d’azienda VAD Italia avvenuta nell’esercizio 2016, rateizzata fiscalmente ai fini IRES in 5 esercizi.
Tali imposte differite sono di competenza dell’esercizio successivo per 72 mila Euro e degli esercizi
futuri per 168 mila Euro.
17. Altre attività non correnti
Le altre attività non correnti al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 13 mila (Euro 30 mila al 31
dicembre 2020) e si riferiscono principalmente a depositi cauzionali versati a clienti/fornitori a
garanzia dei servizi forniti.
18. Rimanenze di magazzino
Le rimanenze di magazzino al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 211 mila (Euro 361 mila al 31
dicembre 2020), al netto di un fondo obsolescenza di Euro 145 mila (invariato rispetto al 31
dicembre 2020).
19. Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2021, tutti a breve termine, ammontano ad Euro 20.627 mila
(Euro 18.921 mila al 31 dicembre 2020), al netto di fondi svalutazione crediti che al 31 dicembre
2021 sono pari ad Euro 3.522 mila (Euro 3.318 mila al 31 dicembre 2020). Si ritiene che l'importo
degli accantonamenti effettuati sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui crediti in essere.
Nei crediti commerciali sono compresi anche i crediti per lavori in corso su ordinazione per Euro
3.433 mila (Euro 3.304 mila al 31 dicembre 2020).
In tali crediti è compreso un importo di Euro 2.750 mila relativo ad un lavoro in corso su ordinazione
contabilizzato in esercizi precedenti, per il quale il cliente ha comunicato il proprio diniego al
riconoscimento dell’ammontare richiesto dalla società a fronte dello stato di avanzamento del lavoro
eseguito. I debiti commerciali al 31 dicembre 2021 includono un ammontare, pari a circa Euro 1.300
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
61
mila, per passività verso fornitori relative a tale lavoro in corso su ordinazione. Nel 2016, con il
supporto dei propri legali è iniziato un contenzioso con tale cliente teso al riconoscimento del
credito, presentando un atto di citazione avanti il Tribunale di Roma, la cui sentenza di primo grado
non è stata favorevole al Gruppo, pertanto, si è deciso di presentare atto di citazione alla Corte di
appello di Roma sussistendo ampi elementi a sostegno di quanto preteso da Itway S.p.A. non tenuti
in considerazione dal giudice di primo grado. Nel giudizio di appello nella scorsa udienza di
trattazione tenutasi il 6 maggio 2021 la causa è stata rinviata per la precisazione delle conclusioni al
6 ottobre 2022.
Quanto sopra descritto evidenzia la presenza di una incertezza sulla recuperabilità dell’importo di
Euro 2.750 mila iscritto nei crediti commerciali, che potrebbe comportare impatti significativi sul
bilancio consolidato al 31 dicembre 2021, pur considerando che i correlati debiti commerciali
potrebbero con ragionevole probabilità non essere dovuti. La società Itway, supportata dal parere dei
propri consulenti legali e da una valutazione tecnica esterna che la confortano sul valore dello stato
di avanzamento del lavoro eseguito ha mantenuto il suddetto credito tra le attività della situazione
patrimoniale.
Tra i crediti commerciali sono compresi 1.607 mila Euro verso la società partecipata Itway MENA
FZC e 1.174 mila Euro verso la società collegata Be Innova S.r.l.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è evidenziata nella tabella seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Fondo iniziale 3.318
2.418
Accantonamento dell'esercizio
204
900
Utilizzi
-
-
Fondo finale 3.522
3.318
Al 31 dicembre 2021 la composizione dei crediti commerciali, suddivisa per scadenza, è la
seguente:
Euro migliaia
31/12/2021 31/12/2020
A scadere
15.263 13.629
Scaduti fino a 30 gg
1.156 912
Scaduti da 30 a 60 gg
216 67
Scaduti > 60 gg
7.514 7.631
Totale crediti
lordi
24.
149
22.239
F.do
svalutazione crediti
(3.522)
(3.318)
Totale crediti netti 20.627 18.921
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
62
20. Altre attività correnti
Le altre attività correnti sono così costituite:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Crediti tributari
439
896
(457)
Altri crediti
63
93
(30)
Ratei e risconti attivi
100
91
9
Totale 602 1.080 (478)
21. Cassa e Disponibilità liquide
La composizione della voce è la seguente:
Si precisa che i conti correnti valutari sono valutati al cambio di fine esercizio e generalmente sono a
servizio di pagamenti a fornitori in valuta (US Dollari) effettuati nei primi giorni dell’esercizio
successivo.
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021
31/12/2020
Variazioni
Depositi bancari e postali in Euro
849
581
268
Depositi bancari in Dollari 101 400 (299)
Denaro e valori in cassa 1 1 -
Totale 951 982 (31)
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
63
22. Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
Il capitale sociale della Capogruppo al 31 dicembre 2021, interamente versato, è rappresentato da
9.207.041 azioni ordinarie del valore nominale di Euro 0,5 cadauna, pari ad Euro 4.603.520,50.
Riserva azioni proprie
Tale riserva, pari 320 mila Euro, accoglie il prezzo di acquisto e/o di vendita, comprensivo degli
oneri accessori, delle azioni proprie della Capogruppo in portafoglio alla data del presente bilancio,
ed è iscritta a riduzione del capitale sociale come previsto dallo IAS 32.
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo dispone di n. 203.043 azioni proprie, rappresentative del 2,21% del
capitale sociale, iscritte al costo medio di Euro 1,58 ciascuna.
Riserva sovrapprezzo azioni e altre operazioni
Al 31 dicembre 2021 risulta pari ad Euro 17.378 mila (Euro 17.037 al 31 dicembre 2020). La
variazione è dovuta all’iscrizione in bilancio del sovrapprezzo legato all’emissione di nr. 1.301.723
nuove azioni avvenuta nell’esercizio 2021 a seguito della conversione del prestito obbligazionario
emesso.
Ai sensi dell’art. 2431 del C.C., si precisa che la riserva da sovrapprezzo azioni potrà essere
eventualmente distribuita solo nel momento in cui la riserva legale abbia raggiunto il quinto del
capitale sociale.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2021 risulta pari ad Euro 485 mila, invariata rispetto allo scorso esercizio.
Riserva volontaria
Al 31 dicembre 2021 risulta pari ad Euro 4.792 mila, invariata rispetto al precedente esercizio.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
64
Altre riserve
Tali riserve, di segno negativo pari a 17.823 mila Euro globali, sono costituite dalla riserva per
risultati portati a nuovo, dalla riserva generata dalla prima adozione degli IFRS e, evidenziata a parte,
dalla riserva di traduzione generata dalla conversione in Euro del bilancio della società controllata
turca espresso in valuta diversa dall’unità di conto utilizzata dal Gruppo.
23. Benefici a dipendenti
Questa voce è rappresentata dal trattamento di fine rapporto delle società italiane del Gruppo.
La movimentazione è riportata di seguito:
Migliaia di Euro
31/12/2020
Proventi/
(Oneri)
finanziari
Incrementi
dell’esercizio
(Utili)
Perdite
attuariali
Utilizzi
Versam. ai
sensi l.
296/2006
31/12/2021
Benefici a
dipendenti
483 49 101 (12) (24) - 597
Totale 483 49 101 (12) (24) - 597
Le principali assunzioni utilizzate nella stima attuariale dei benefici ai dipendenti sono le seguenti:
Data di calcolo
31/12/2021
Tasso di mortalità
Tavole IPS55
Tassi di invalidità
Tavole INPS
distinte per età e sesso
Tasso di rotazione del personale
3,00%
Tasso di attualizzazione
0,
98
%
Tasso
incremento retribuzioni
3,00%
Tasso di anticipazioni
2,
0
0%
Tasso d'inflazione
1,75
%
In particolare occorre notare come:
il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale
dell’obbligazione è stato desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dall’indice
Iboxx Corporate AA con duration 10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è
scelto il rendimento avente durata comparabile alla duration del collettivo di lavoratori
oggetto della valutazione;
il tasso annuo di incremento del TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile, è pari
al 75% dell’inflazione più 1,5 punti percentuali.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
65
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:
Decesso Tabelle di mortalità Tavole IPS55
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO adeguati al D.L. n.4/2019
FREQUENZE ANNUE DI TURNOVER E ANTICIPAZIONI TFR .
Frequenza Anticipazioni
2,00%
Frequenza Turnover
3,00%
Le frequenze annue di anticipazione e di turnover, sono desunte dalle esperienze storiche della
Società e dalle frequenze scaturenti dall’esperienza M&P su un rilevante numero di aziende
analoghe.
Ipotizzando un incremento di 25 basis point del tasso tecnico di attualizzazione rispetto a quello
effettivamente applicato per le valutazioni al 31 dicembre 2021, a parità delle altre ipotesi attuariali,
il decremento potenziale del valore attuale delle obbligazioni per piani a benefici definiti (DBO) in
corso ammonterebbe a circa Euro 15 mila. Allo stesso modo, ipotizzando una riduzione del
medesimo tasso di 25 basis point, si avrebbe un aumento potenziale del valore attuale della passività
di circa Euro 15 mila.
Le variazioni delle restanti ipotesi attuariali produrrebbero effetti significativamente inferiori sul
valore attuale delle passività per piani a benefici definiti iscritti a bilancio.
24. Debiti commerciali non correnti
Tale voce, pari a 145 mila Euro (348 mila Euro al 31 dicembre 2020), rappresenta la quota a
medio/lungo termine dei debiti commerciali in essere al 31 dicembre 2021 che sono stati oggetto di
accordi transattivi i quali hanno portato a piani di pagamento concordati che si concluderanno oltre il
31 dicembre 2022.
25. Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono pari a 264 mila Euro (erano pari a zero al 31 dicembre 2020) e sono
rappresentati dalla costituzione di un fondo copertura perdite della società collegata Be Innova S.r.l.
legato alla rilevazione in bilancio di quanto indicato nella precedente Nota 8.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
66
26. Passività finanziarie non correnti
La composizione della voce è la seguente:
Tale voce rappresenta:
- per Euro 1.797 mila la quota non corrente del debito residuo verso una società di leasing per gli
uffici di Milano, come precedentemente commentato (Nota 14), scadente nel 2026. Il contratto in
oggetto era già classificato quale leasing finanziario ai sensi del previgente IAS 17. Con l’entrata
in vigore dell’IFRS 16 a decorrere dal 1 gennaio 2019, tale contratto è stato trattato
contabilmente con il metodo finanziario previsto dal nuovo standard che, nella sostanza, è in
linea con i criteri di valutazione adottati già in precedenza per questo contratto. I principali
dettagli dell’operazione di leasing sono: costo dell’immobile Euro 2.995 mila; tasso variabile
(Euribor a 3 mesi + spread 160 bps), convertibile in tasso fisso in qualsiasi momento scelto dal
conduttore;
- per Euro 482 mila la quota non corrente dei due finanziamenti Iccrea precedentemente iscritti
integralmente fra le Passività finanziarie correnti, poiché nel dicembre 2020 si è chiusa la
negoziazione con l’istituto di credito che ha portato una ridefinizione dei termini che consente
di riportare tali finanziamenti alla qualifica originaria a medio termine;
- per Euro 508 mila la quota non corrente dei debiti finanziari vs Mercatoria S.p.A. e Socrate SPV
come da accordo formalizzato a dicembre 2020 e per Euro 233 mila la quota non corrente di un
finanziamento ottenuto da Itway Hellas dallo Stato greco a sostegno delle aziende in lockdown a
causa della pandemia Covid-19;
- per Euro 51 mila la quota non corrente dei debiti finanziari per diritti d’uso risultanti
dall’applicazione dell’IFRS 16.
Si riporta il dettaglio del debito residuo del leasing non corrente, suddiviso per scadenza:
Esercizio chiuso al
Migliaia di
Euro
31/12/2021 31/12/2020
Debito residuo non corrente al netto della quota interessi:
Da 1 a 5 anni
550
551
Oltre 5 anni
1.247
1.235
Debito residuo per leasing al netto degli interessi 1.797 1.786
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021
31/12/2020
Variazioni Scadenza
Debito residuo non corrente per leasing
1.797
1.786
11
Novembre 2026
Debito residuo non corrente per mutui
482
606
(124)
Maggio 2022/Giugno 2029
Debito residuo non corrente vs altri finanziatori
741
1.984
(1.243)
Maggio 2023/Dicembre 2025
Debito per diritti d’uso a m/l termine
51
13
38
Totale
3.071 4.389 (1.318)
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
67
27. Passività finanziarie correnti
Al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 2.539 mila (Euro 3.420 mila al 31 dicembre 2020), e sono
prevalentemente rappresentate da debiti verso banche, verso altri finanziatori e finanziamenti
chirografari non assistiti da garanzie. Inoltre, in tale voce sono iscritti, per Euro 59 mila, le quote
correnti del debito finanziario per diritti d’uso, in applicazione dell’IFRS 16, di cui alla precedente
Nota 26.
Alla data del 31 dicembre 2021, lo scaduto finanziario della Capogruppo è pari ad Euro 0,1 milioni.
Alla medesima data, lo scaduto finanziario del Gruppo Itway è pari ad Euro 0,3 milioni. A tale
proposito la Società Capogruppo ha progressivamente negoziato e rimodulato il proprio debito con la
maggioranza dei debitori finanziari.
Con riferimento allo scaduto finanziario di Itway S.p.A. e del Gruppo Itway, si precisa che, alla data
odierna non sussistono controversie legali o iniziative giudiziali.
Si precisa infine che al 31 dicembre 2021 tutte le emissioni di tranche del prestito obbligazionario
convertibile sono state interamente convertite in azioni ordinarie.
28. Debiti commerciali correnti
I debiti commerciali correnti, inclusivi dello stanziamento per fatture da ricevere, ammontano ad
Euro 14.198 mila al 31 dicembre 2021, di cui per euro 2,1 milioni di Euro rappresentato da fatture da
ricevere, contro Euro 13.389 mila al 31 dicembre 2020. Il saldo al 31 dicembre 2021 comprende un
indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa Euro 2 milioni (dei quali circa Euro 0,4 milioni per
importi in contestazione, eventualmente anche in sede giudiziale).
Nei debiti commerciali è compreso l'importo di 1,3 milioni di Euro relativo a partite collegate ai
lavori in corso su ordinazione per Euro 2.750 mila commentati alla Nota 19.
La Capogruppo al 31 dicembre 2021 ha un indebitamento commerciale scaduto verso fornitori pari a
1 milione di Euro.
Con riferimento allo scaduto commerciale di Itway S.p.A. e del Gruppo Itway, quale sopra indicato,
si precisa che, alla data odierna, sono stati ricevuti alcuni solleciti da parte di taluni creditori, ma non
si segnalano tuttavia sospensioni dei rapporti di fornitura tali da pregiudicare l’ordinario svolgimento
dell’attività aziendale.
29. Debiti tributari
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2021 ad Euro 3.809 mila (Euro 2.656 mila al 31
dicembre 2020) e la relativa composizione è la seguente:
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
68
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Debiti per imposte sul reddito
938
427
5
11
Debiti IVA
2.059
1.635
424
Debiti per ritenute su personale
553
412
141
Altri
195
182
13
Totale 3.745 2.656 1.089
I debiti IVA al 31 dicembre 2021 sono dovuti anche, per Euro 263 mila, a debiti non pagati alle
naturali scadenze (contro i 146 mila Euro al 31 dicembre 2020) e che si prevede che verranno pagati
entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia.
Il Gruppo ha un indebitamento scaduto verso l’Erario, comprensivo del debito IVA scaduto di cui
sopra, che al 31 dicembre 2021 è pari a circa Euro 706 mila, ed è relativo a debiti non pagati alle
naturali scadenze e che si prevede verranno pagati entro i termini previsti dalle normative vigenti in
materia. Alla stessa data l’indebitamento della Capogruppo verso l’erario, relativo a debiti scaduti, è
pari a 191 mila Euro.
30. Altre passività correnti
Le altre passività correnti ammontano al 31 dicembre 2021 a circa Euro 2.145 mila (Euro 2.202 mila
al 31 dicembre 2020) e la relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Debiti verso il personale per retribuzioni
140
185
(45)
Altri debiti verso il personale
285
305
(20)
Debiti verso
A
mministratori e collaboratori
845
505
340
Debiti verso istituti previdenziali
307
216
91
Ratei e risconti
275
642
(
367
)
Acconti
ricevuti e altre passività
293
349
(56)
Totale
2.
145
2.202
(57)
Gli altri debiti verso il personale comprendono l’accantonamento per retribuzioni differite (ferie e
mensilità aggiuntive).
Tra le altre passività correnti non vi sono debiti verso personale non pagati alle naturali scadenze.
Tuttavia, si comunica un indebitamento della Società Capogruppo verso gli Istituti Previdenziali
scaduti al 31 dicembre 2021 per circa Euro 35 mila, relativo a debiti non pagati alle naturali scadenze
e che si prevede verranno pagati entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia, mentre,
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
69
alla medesima data, l’indebitamento del Gruppo Itway verso gli Istituti Previdenziali scaduti al 31
dicembre 2021, relativo a debiti non pagati alle naturali scadenze e che si prevede verranno pagati
entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia, era di circa Euro 66 mila. Fra i debiti verso
istituti previdenziali, inoltre, sono iscritti debiti scaduti per circa 106 mila Euro per i quali è stata
ottenuta una rateizzazione che avrà effetti ancora per 3 anni.
31. Impegni e garanzie
Al 31 dicembre 2021 non vi sono impegni o garanzie di terzi.
32. Informativa sulle parti correlate
Nel corso dell’esercizio 2021, il Gruppo ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e finanziaria
con società correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale attività di
gestione, regolati a condizioni contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le ordinarie prassi di
mercato e qui riportati in sintesi:
I rapporti del Gruppo con i propri Amministratori sono riepilogati all’interno della Relazione del
Consiglio d’Amministrazione sulla remunerazione.
Itway svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate residenti in Italia. Tale
attività consiste nell’indicazione degli indirizzi strategici generali ed operativi di Gruppo, nella
definizione ed adeguamento del Modello Organizzativo e nell’elaborazione delle politiche generali
di gestione delle risorse umane e finanziarie.
Itway S.p.A. non è assoggettata a direzione e controllo da parte di alcuna società.
33. Compensi corrisposti ad Amministratori e Sindaci, ai direttori generali e ai dirigenti con
responsabilità strategiche
A seguito dell'introduzione dell'articolo 123 ter del TUF, i dati di tali compensi sono riportati
analiticamente nella Relazione sulla remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico
entro i termini di legge presso la sede amministrativa, e consultabile altresì sul sito internet
www.itway.com alla sezione Investor relation.
in migliaia di
E
uro
Crediti Debiti Costi Ricavi
Itway S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
273
-
198
1
Itway S.p.A. vs Be Innova S.r.l.
4.
749
194
62
156
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
104
1
10
-
67
TOTALE 5.126
304
260
224
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
70
34. Posizione finanziaria netta
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, di seguito si
evidenzia la composizione della Posizione Finanziaria Netta (“PFN”) del Gruppo:
La posizione finanziaria Netta del Gruppo al 31 dicembre 2021 è migliorata di quasi 1,7 milioni di
Euro rispetto al 31 dicembre 2020. Tale variazione, oltre all’andamento della gestione operativa con
particolare riguardo alle controllate estere, è dovuta principalmente al raggiungimento di accordi
transattivi con la totalità dei debitori finanziari a cui è seguito il regolare pagamento degli impegni
presi e alla conversione del prestito obbligazionario su richiesta dell’investitore Nice & Green
avvenuta nel corso del 2021. Si precisa che, nel corso dell’esercizio, le entrate per emissioni di nuove
tranche del prestito obbligazionario convertibile, al netto dei costi di transazione correlati,
ammontano a circa Euro 980 mila.
Nei crediti finanziari correnti sono compresi:
- il credito della Itway S.p.A. verso la società socia Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l. di cui alla
precedente Nota 32;
- il credito che aveva Business-e S.p.A. nei confronti di Be Innova e che è passato ad Itway per
effetto della cessione.
Le attività finanziarie correnti sono rappresentate dal cash collateral di Itway Turchia ed Itway
Grecia a garanzia di fidejussioni emesse, con scadenza entro il 31/12/2022.
Le attività finanziarie non correnti, pari a circa 1,6 milioni di Euro, si riferiscono ad un
finanziamento infruttifero concesso alla società collegata Be Innova S.r.l., funzionale alla
finalizzazione del “progetto Adapt”, il cui contratto è stato firmato dalla società collegata nel mese di
gennaio 2017, che dovrebbe consentire a tale società partecipata di ottenere nei prossimi mesi sia un
contributo in conto capitale sia un finanziamento agevolato a medio termine di complessivo importo
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Disponibilità liquide
951
982
Crediti finanziari
2.250
2.275
Attività finanziarie
correnti
1.125
1.080
Passività finanziarie correnti
(2.064)
(2.947)
Obbligazioni convertibili
(475)
(473)
Posizione finanziaria netta corrente 1.787
917
Attività finanziarie non correnti
1.598
2.098
Passività finanziarie non correnti
(3.071)
(4.389)
Posizione finanziaria netta non corrente (1.473)
(2.291)
Posizione finanziaria netta totale 314
(1.374)
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
71
significativo, attraverso i quali si prevedere che saranno rimborsati i debiti commerciali e finanziari
verso Itway S.p.A. La diminuzione delle attività finanziarie non correnti, per Euro 500 mila, è dovuta
allo svincolo di disponibilità liquide presenti su un conto corrente della Cassa di Risparmio di
Ravenna a garanzia di una fidejussione emessa a favore di Esprinet della durata di 5 anni, giunta a
scadenza nel novembre 2021.
La posizione finanziaria netta non corrente riflette i finanziamenti dettagliati nella Nota 26.
Posizione finanziaria netta della Capogruppo
La posizione finanziaria netta (PFN) della Società al 31 dicembre 2021 è migliorata di circa 1,5
milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2020, per gli effetti descritti nel paragrafo precedente a
proposito della posizione finanziaria del Gruppo.
35. Informativa di settore
Il Gruppo ha operato in tre settori di riferimento: “Valued Added Distribution”, Valued Added
Reseller” e “Valued Added Services”. Tali settori sono determinati sulla base dei segmenti di
mercato in cui operano le società del Gruppo e riflettono la struttura organizzativa del Gruppo e
quella del reporting interno.
Attraverso il settore Value Added Distribution, il Gruppo opera nella distribuzione di prodotti
software e hardware specializzati, servizi di certificazione sulle tecnologie software distribuite e
servizi di assistenza tecnica pre e post vendita. I clienti sono “System Integrator” e “Value Added
Reseller”, che vendono i prodotti al mercato degli utenti finali.
Il settore VAS nell’esercizio 2021 ha riportato dati non significativi in quanto ancora in fase di
sviluppo, e di conseguenza, ai fini della reportistica settoriale, è stato aggregato nel settore VAD.
Migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Disponibilità liquide
121
271
Crediti finanziari
2.250
2.275
Passività finanziarie correnti
(1.683)
(2.625)
Obbligazioni convertibili
(475)
(473)
Posizione finanziaria netta corrente 213
(552)
Attività finanziarie non correnti
1.598
2.098
Passività finanziarie non correnti
(2.304)
(3.574)
Posizione finanziaria netta non corrente (706)
(1.476)
Posizione finanziaria netta totale (493)
(2.028)
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
72
Attraverso il settore “Servizi e-business e Security Management”, il Gruppo opera nei seguenti
segmenti di mercato:
servizi professionali e produzione di soluzioni e tecnologie software per l’e-business;
distribuzione ed integrazione di prodotti e servizi di sicurezza logica dei sistemi informativi;
servizi professionali di system integrator e di centralizzazione delle applicazioni.
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, i principali dati economici relativi ai segmenti individuati
sono i seguenti:
Migliaia di Euro
Operazioni
VAD
Grecia e
Turchia
Attività
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Ricavi
Ricavi
38.824
2.323
41.147
Altri ricavi e
proventi
72
2.437
2.509
Totale Ricavi 38.896
4.760
43.656
Costi operativi
Costo prodotti
(34.977)
(253)
(35.230)
Costi del personale
(1.121)
(1.770)
(2.891)
Altri costi ed oneri operativi
(580)
(2.348)
(2.928)
Totale costi operativi
(36.678)
(4.371)
(41.049)
Margine operativo lordo
2.218
389
2.607
Ammortamenti
(106)
(537)
(643)
Risultato operativo
2.112
(148)
1.964
Oneri/Proventi finanziari
769
(723)
46
Risultato prima delle imposte
2.881
(871)
2.010
Imposte
dell'esercizio
(505)
(202)
(707)
Risultato netto
2.376
(1.073)
1.303
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
73
Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2020, i principali dati economici relativi ai segmenti individuati
erano i seguenti:
Migliaia di Euro
Operazioni
VAD
Grecia e
Turchia
Attività
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Ricavi
Ricavi
33.840
1.946
35.786
Altri ricavi e proventi
70
2.898
2.968
Totale Ricavi
33.911
4.843
38.754
Costi operativi
Costo prodotti
(30.386)
(373)
(30.759)
Costi del personale
(1.041)
(1.470)
(2.511)
Altri costi ed oneri operativi
(557)
(2.904)
(3.461)
Totale costi operativi
(31.983)
(4.748)
(36.731)
Margine operativo lordo
1.927
96
2.023
Ammortamenti
(108)
(469)
(577)
Risultato
operativo
1.819
(373)
1.446
Oneri/Proventi finanziari
269
(459)
(190)
Risultato prima delle imposte
2.089
(833)
1.256
Imposte dell'esercizio
(269)
235
(34)
Risultato netto
1.820
(598)
1.222
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
74
Al 31 dicembre 2021, i principali dati patrimoniali relativi ai segmenti individuati sono i seguenti:
Migliaia di Euro
Operazioni
VAD
Grecia e
Turchia
Attività
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
117
782
899
Avviamento
1.843
1.847
Altre attività immateriali
107
2.572
2.679
Diritti d'uso
127
2.459
2.586
Attività per imposte anticipate
-
1.018
1.018
Partecipazioni
-
602
602
Attività finanziarie non correnti
-
1.598
1.598
Altre attività non correnti
12
1
13
Totale
367
10.875
11.242
Attività correnti
Rimanenze
211
-
211
Crediti commerciali
13.843
6.784
20.627
Crediti vs altre società del gruppo
159
(
159
)
-
Altre attività correnti
181
421
602
Cassa e equivalenti Disponibilità liquide
642
309
951
Crediti finanziari
-
2.250
2.250
Attività finanziarie correnti
1.125
-
1.125
Totale
16.161
9.605
25.766
Totale attività
16.528
20.480
37.008
Patrimonio Netto
2.922
7.14
2
10.064
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
-
597
597
Debiti vs fornitori a m/l termine
-
145
145
Fondi per rischi ed oneri
-
264
264
Passività per imposte differite
-
240
240
Passività finanziarie non correnti
285
2.786
3.071
Totale
285
4.032
4.317
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
86
2.453
2.539
Debiti/crediti infrasettoriali
120
(
120
)
-
Debiti commerciali
10.284
3.914
14.198
Debiti tributari
2.620
1.124
3.745
Altre passività correnti
211
1.934
2.145
Totale
13.321
9.305
22.627
Totale passività
16.528
20.480
37.008
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
75
Al 31 dicembre 2020, i principali dati patrimoniali relativi ai segmenti individuati erano i seguenti:
Migliaia di Euro
Operazioni
VAD
Grecia e
Turchia
Attività
Capogruppo
e altri settori
Totale
Consolidato
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
121
821
942
Avviamento
1.843
1.849
Altre attività immateriali
203
1.979
2.183
Diritti d'uso
47
2.558
2.605
Attività per imposte anticipate
-
871
871
Partecipazioni
-
709
709
Attività finanziarie non correnti
-
2.098
2.098
Altre attività non correnti
13
16
30
Totale
391
10.897
11.287
Attività correnti
Rimanenze
361
-
361
Crediti commerciali
12.698
6.223
18.921
Altre attività correnti
282
799
1.080
Cassa e equivalenti Disponibilità liquide
610
371
982
Crediti finanziari
-
2.275
2.275
Attività finanziarie correnti
1.080
-
1.080
Totale
15.030
9.668
24.699
Totale attività
15.421
20.565
35.986
Patrimonio Netto
3.922
4.938
8.860
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
-
483
483
Debiti commerciali non correnti
-
348
348
Passività per imposte differite
-
241
241
Passività finanziarie non correnti
269
4.120
4.389
Totale
269
5.192
5.461
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
38
3.382
3.420
Debiti/crediti infrasettoriali
48
(48)
-
Debiti commerciali correnti
8.419
4.970
13.389
Debiti tributari
2.091
565
2.656
Altre passività correnti
635
1.566
2.200
Totale
11.230
10.435
21.665
Totale passività
15.421
20.565
35.986
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
76
36. Eventi successivi
Nei mesi che seguiranno il Gruppo continuerà a focalizzarsi nei settori della Cybersecurity, Data
Science e Safety, così come evidenziato dal Piano Industriale 2020-2023 approvato dal Consiglio di
Amministrazione e attestato da un terzo indipendente. Per perseguire questi obiettivi verrà posto un
grande focus alla crescita della Business Unit della Cyber Security sfruttando anche le sinergie con
la partecipata Be-Innova S.r.l., in particolare andando a proporre al mercato i servizi messi a
disposizione dalla partecipata Be-Innova, come i servizi NOC/SOC che oggi rappresentano una vera
eccellenza. Inoltre si valuta che la collaborazione con il nuovo socio SEAC S.p.A. potrà creare solo
positive opportunità.
Seppure non si possa ancora affermare di essere usciti da una situazione emergenziale dovuta alla
pandemia legata al Covid-19, ed è altrettanto difficile valutare oggi se ci saranno effetti di un certo
rilievo anche in relazione al preoccupante quadro internazionale dovuto alla guerra ucraina, è
comunque vero che ancora oggi vi sia una forte adozione dello smart working da parte sia delle
aziende private che della Pubblica Amministrazione, che di fatto hanno esposto i sistemi IT a
maggiori rischi, aumentando notevolmente i danni legati ai sempre più frequenti attacchi da parte di
cyber criminali. Tutto cconferma la centralità del posizionamento del Gruppo in materia di servizi
di Cybersecurity, la cui offerta è assolutamente corrispondente alle necessità e bisogni delle aziende
che sono sempre più sottoposte alle minacce di attacchi hacker, basti guardare le recenti cronache al
riguardo. Il tema della Cyber security resta quindi il perno centrale dell’offerta di servizi del Gruppo
Itway con l’obiettivo di rafforzare sempre più le nostre quote di mercato attraverso l’allargamento
della base clienti e la creazione di nuove partnership con Vendor di tecnologia che rappresentino lo
stato dell’arte in materia di Cyber Security.
Quanto alle partecipate in Grecia e Turchia, anche in relazione alla minore diffusione che la
pandemia ha avuto in tali paesi, ad oggi non si ravvisano fattori significativi che possano in qualche
modo rallentare la nostra crescita, fermo restando il nostro focus nel far crescere le nostre quote di
mercato anche attraverso la messa a bordo di nuove linee di prodotto.
Un discorso a parte merita la Business Unit Cyber safety, ICOY, che ha subito nel 2020 e nel 2021
la mancata crescita prevista a causa principalmente del Covid-19, che ha creato una situazione di
crisi nei principali segmenti a cui si rivolge: manifatturiero, metallurgico, oil&gas,
trasporti&logistica. Nel corso dell’anno appena concluso abbiamo però rilevato un costante e
crescente interesse verso questo innovativo prodotto da parte di quei Clienti che hanno notevolmente
aumentato la sensibilità verso la sicurezza sul lavoro dei propri lavoratori; testimone ne è l’apertura
di due nuovi POC nel settore trasporti&logistica. Il ritardo accumulato causa Covid resta comunque
pesante e non potrà essere recuperato da un’accelerata adozione del nostro prodotto da parte del
mercato rispetto alle previsioni, ma le prospettive di questa innovativa linea di prodotti restano
sempre molto positive.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
77
37. Passività potenziali
Gli Amministratori ritengono che non sussistano passività potenziali significative che non siano state
considerate ai fini dello stanziamento di eventuali fondi rischi nello stato patrimoniale consolidato,
commentati alla precedente Nota 25.
38. Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali
Si segnala che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 non sono state poste in essere
operazioni atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo, così come definite dalla
Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, mentre sono state ampiamente descritte nei paragrafi
precedenti della presente relazione le operazioni significative e non ricorrenti legate allo stralcio di
alcune posizioni debitorie.
39. Gestione del rischio finanziario: obiettivi e criteri
Il principio contabile IFRS 7 prescrive di fornire in bilancio informazioni integrative che consentano
agli utilizzatori di valutare:
la rilevanza degli strumenti finanziari con riferimento alla situazione patrimoniale -
finanziaria ed al risultato economico;
la natura e l’entità dei rischi derivanti dagli strumenti finanziari cui il Gruppo è esposto nel
corso dell’esercizio ed alla data di riferimento del bilancio ed il modo in cui questi vengono
gestiti.
I principi contabili applicati nella predisposizione del bilancio consolidato relativamente agli
strumenti finanziari sono descritti nelle sezioni Principi contabili e Principali criteri di valutazione,
mentre la definizione dei rischi finanziari e l’analisi del grado di significatività dell’esposizione del
Gruppo Itway alle varie categorie di rischio individuate è di seguito riportata.
Le principali attività finanziarie del Gruppo sono rappresentate da crediti commerciali, cassa e
disponibilità liquide che derivano direttamente dall’attività operativa. Le passività finanziarie sono
sostanzialmente costituite da debiti a breve verso primari istituti di credito e da debiti a medio lungo-
termine verso istituti di leasing, verso Mercatoria S.p.A. e Socrate S.p.A. e verso ICCREA.
Nella seguente tabella si fornisce il raccordo tra le voci di bilancio rappresentative di strumenti
finanziari e le attività e passività finanziarie, come previsto dal principio contabile IFRS 9:
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
78
ATTIVO 31 dicembre 2021
Euro migliaia Valore
contabile
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Altre attività non correnti 13 13 - -
Attività finanziarie non
correnti
-
1.598
1.598
Attività non correnti 1.611 1.611 - -
Crediti commerciali 20.627 20.627 - -
Altre attività correnti 602 602 - -
Altri crediti finanziari 2.250 2.250
Cassa e Disponibilità liquide 951 951 - -
Attività finanziarie correnti 1.125 1.125
Attività correnti 25.555 25.555 - -
ATTIVO 31 dicembre 2020
Euro migliaia Valore
contabile
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**)
Altre attività non correnti 30 30 - -
Attività finanziarie non
correnti
2.098
2.098
Attività non correnti 2.128 2.128 - -
Crediti commerciali 18.921 18.921 - -
Altre attività correnti 1.080 1.080 - -
Altri crediti finanziari 2.275 2.275
Cassa e Disponibilità liquide 1.080 1.080 - -
Attività correnti 23.356 23.356 - -
PASSIVO 31 dicembre 2021
Euro migliaia Valore contabile Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Debiti commerciali non correnti 145 . 145
Passività finanziarie non correnti 3.071 - 3.071 -
Passività non correnti 3.216 -
3.216 -
Passività finanziarie correnti 2.539 - 2.539 -
Debiti commerciali correnti 14.198 - 14.198 -
Debiti tributari 3.745 3.745
Altre passività correnti 2.279 - 2.279 -
Passività correnti 22.761 -
22.761 -
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
79
** Fair Value Trough Profit and Loss
** Fair Value Trough Other Comprehenvive Income
Le attività e le passività finanziarie sono iscritte ad un valore che non si discosta dal fair value.
Rischio di tasso
Gli strumenti finanziari del Gruppo comprendono anticipazioni su crediti da parte di istituti bancari e
depositi bancari a vista. Tali strumenti sono destinati a finanziare le attività operative del Gruppo.
La totalità dei finanziamenti ottenuti dal Gruppo prevede tassi di interesse variabili (generalmente
Euribor 1-3 mesi + spread). Pertanto, il rischio di tasso di interesse è rappresentato dall’esposizione
dei flussi finanziari alle oscillazioni dei tassi di interesse. La politica del Gruppo attuale è quella di
non attivare specifiche operazioni di copertura sul rischio di variazione del tasso di interesse. Sulla
base dell’esposizione a breve-media dell’esercizio, una fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi
di interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di circa Euro 25 mila per
esercizio. Sulle passività finanziarie non correnti, la fluttuazione di 1 punto percentuale nei tassi di
interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di Euro 31 mila per esercizio.
Rischio di cambio
Il Gruppo utilizza come moneta di conto, per le proprie attività di acquisto e di vendita,
principalmente l’Euro ed in via residuale il dollaro statunitense e la lira turca. Da segnalare che il
deterioramento del cambio della lira turca nei confronti dell’euro che ha caratterizzato gli ultimi
esercizi ha comportato una riduzione del valore di carico degli asset netti della controllata Itway
Turkiye. Allo stato attuale, tenuto conto anche delle particolarità e delle ragioni macroeconomiche
che hanno impattato l’andamento del cambio della lira tura, il gruppo non ha ritenuto di attivare
strumenti di copertura su tale rischio di cambio.
PASSIVO 31 dicembre 2020
Euro migliaia Valore contabile Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di
copertura
Passività finanziarie non correnti 4.389 - 4.389 -
Passività non correnti 4.389 -
4.389 -
Passività finanziarie correnti 3.420 - 3.420 -
Debiti commerciali correnti 13.389 - 13.389 -
Debiti tributari 2.656 2.656
Altre passività correnti 2.202 - 2.202 -
Passività correnti 21.667 -
21.667 -
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
80
Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte. Il Gruppo non ha concentrazioni
significative di rischio di credito, pertanto non si ritiene opportuno evidenziare informazioni
quantitative e dettagliate, ad eccezione delle informazioni e del dettaglio dei crediti commerciali per
classi di scaduto che è evidenziato nella Nota 19. Al fine di controllare tale rischio, il Gruppo ha
implementato procedure ed azioni per la valutazione della clientela e le eventuali azioni di recupero.
Relativamente alle altre attività finanziarie, che comprendono disponibilità liquide e mezzi
equivalenti, le controparti finanziarie sono esclusivamente istituti finanziari ad alta solvibilità e sono
adottate apposite politiche per limitare l’esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo
istituto.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che le risorse finanziarie disponibili all’azienda non siano
sufficienti per far fronte alle obbligazioni finanziarie nei termini e scadenze prestabilite. Il rischio di
liquidità del Gruppo è minimizzato dall’accordo concluso dalla Capogruppo in esecuzione di un
piano di risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D. 267/1942 con Mercatoria
S.p.A, principale creditore del Gruppo (titolare di un credito di Euro 5,4 milioni). L’accordo, definito
sulla base del Piano Industriale e Finanziario 2020-2023 approvato dal Consiglio di
Amministrazione in data 14 settembre 2020 e, successivamente, integrato ed aggiornato unitamente
alla relativa manovra finanziaria, ha ricevuto l’attestazione ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d)
L.F. da parte di un esperto indipendente in data 5 ottobre 2020, successivamente integrata e
aggiornata in data 29 dicembre 2020 e monitorata da un esperto indipendente in data 27 luglio 2021,
e conferma la veridicità dei dati aziendali e la sua fattibilità, nonché l’idoneità dello stesso a
perseguire gli obiettivi di risanamento e riequilibrio della situazione patrimoniale e finanziaria di
Itway. Tale piano prevede, tra l’altro, un capiente supporto finanziario attraverso le emissioni di
obbligazioni convertibili nei confronti dell’investitore istituzionale N&G con il quale è stato
sottoscritto un contratto di investimento avente ad oggetto un programma di emissione di Warrant
and Convertible Notes Funding Program” per un controvalore complessivo pari ad Euro 6 milioni
che è esercitabile da Itway a sua discrezione con cadenza trimestrale a tranches di Euro 500 mila;
alla data odierna sono stati esercitati per un totale di Euro 1,5 milioni.
Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita mantenendo sufficienti risorse liquide
o liquidabili e un’adeguata disponibilità di linee di credito. Oltre a quanto indicato precedentemente
nei prospetti di bilancio e nelle note relativamente alle passività finanziarie correnti, le quali scadono
entro l’esercizio successivo alla data di bilancio, la tabella seguente analizza le passività finanziarie
non correnti del Gruppo, raggruppate in base alla scadenza contrattuale rispetto alla data di bilancio:
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
81
Euro migliaia
31/12/2021
Flussi
finanziari
contrattuali
1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti
3
.
071
3.
071
963
662
1.
446
Passività non correnti 3.071
3.071
963
662
1.446
Euro migliaia
31/12/2020
Flussi
finanziari
contrattuali
1-2 anni 2-5 anni oltre
Passività finanziarie non correnti
4
.
389
4.389
1.
616
1.264
1.
509
Passività non correnti
4.389
4.389
1.616
1.264
1.509
Gestione del capitale
L’obiettivo primario della gestione del capitale del Gruppo è quello di mantenere adeguati livelli di
indicatori di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti. Si
ritiene che la miglior valutazione degli indicatori di capitale sia desumibile dai prospetti finanziari
che precedono.
40. Strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari del Gruppo iscritti in bilancio consolidato non si discostano
significativamente dal valore equo.
41. Corrispettivi alla Società di revisione - Art. 149 duodecies del Regolamento emittenti
Prospetto
Descrizione Euro mila
Compensi HLB Analisi per attività di revisione del bilancio d’esercizio e consolidato
della Itway SpA
(
comprensivo del contributo Con
sob)
58
Compensi
HLB
Analisi
per altri servizi
4
Compensi Network HLB per attività di revisione contabile dei bilanci delle società
controllate
26
Compensi
altri revisori
per attività di revisione contabile dei bilanci delle socie
controllate
2
1
Totale
109
Oltre ai compensi sopra indicati, non sono stati conferiti altri incarichi alla Società di Revisione o
alle società della sua rete.
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
82
42. Pubblicazione del progetto di Bilancio
Il Progetto di Bilancio è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di Itway S.p.A. nella
riunione del 25 marzo 2022, nella quale è stato dato mandato al Presidente di apportare al Progetto le
modifiche o integrazioni di perfezionamento formale che fossero ritenute necessarie od opportune
per la miglior stesura e la completezza del testo, in tutti i suoi elementi.
43. Le imprese del Gruppo Itway S.p.A.
Ai sensi della delibera Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e della
Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, di seguito viene riportato l’elenco delle
imprese e delle partecipazioni rilevanti del Gruppo.
Nell’elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo e modalità di consolidamento.
Per ogni impresa sono evidenziati: la denominazione, la sede, la relativa nazione di appartenenza e il
capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota di partecipazione sul capitale, la
percentuale di voto nell’assemblea ordinaria dei soci, se diversa dalla percentuale di partecipazione
sul capitale, e l’evidenza delle imprese partecipanti.
IMPRESA CONTROLLANTE SEDE
CAPITALE SOCIALE
Euro
Itway S.p.A.
Milano
4.603.520,50
Graphics
_________________________________________________________________________________________________
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
83
IMPRESE CONTROLLATE
CONSOLIDATE CON IL
METODO INTEGRALE
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZIONE
CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Itway Iberica S.L.
Barcellona
560.040
100%
Itway S.p.A
Itway France S.A.S.
Parigi
100.000
100%
Itway S.p.A
Itway International S.r.l. Milano 10.000
100%
Itway S.p.A.
Itway Hellas S.A.
Atene
846.368
100%
Itway
International S.r.l
.
Itway Turkiye Ltd. Istanbul 1.500.000 *
100%
Itway
International S.r.l.
iN
ebula S.r.l.
in liquidazione
Milano
10.000
7
5%
Itway S.p.A
4Science S.r.l.
Milano
10.000
100%
Itway S.p.A
Itway RE S.r.l. Ravenna 10.000
100%
Itway S.p.A.
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
SOCIETA’ COLLEGATE
VALUTATE CON IL METODO
DEL PATRIMONIO NETTO
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
BE Infrastrutture S.r.l.
Ravenna
100.000
30%
Itway S.p.A.
BE Innova
S.r.l.
Trento
20.000
50%
Itway
S.p.A.
ALTRE SOCIETA’
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE
IMPRESE
PARTECIPANTI
Dexit S.r.l.
Trento
700.000
9%
Itway S.p.A
Itway MENA FZC
Arabia
Saudita
35.000*
17,1%
4Science S.r.l.
Idrolab S.r.l.
Cesena 52.500
10%
Itway S.p.A.
Serendipity Energia SpA
Ravenna 1.117.758
10,5%
Itway S.p.A.
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)
Ravenna, 25 marzo 2022
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
84
BILANCIO SEPARATO DELL’ESERCIZIO
CHIUSO AL 31 DICEMBRE 2021
DI ITWAY S.p.A.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
85
CONTO ECONOMICO
Euro unità Note Esercizio chiuso al
31 dicembre 2021
31 dicembre 2020
Ricavi di vendita * 1 809.585
770.842
di cui verso Società del Gruppo
310.250
232.100
Altri proventi operativi * 2 2.477.838
3.355.979
di cui verso Società del Gruppo
798.000
857.993
Costi per prodotti 3
(67.716)
(233.233)
Costi per servizi * 4
(1.788.389)
(1.714.461)
di cui verso Società del Gruppo
(108.000)
(140.000)
Costi del personale 5
(642.971)
(519.145)
Altri oneri operativi 6
(302.181)
(1.044.392)
di cui verso Società del Gruppo
(59.622)
(59.622)
Risultato operativo lordo (EBITDA) ** 486.166
615.590
Ammortamenti e svalutazioni 7
(344.217)
(391.752)
Risultato operativo (EBIT) **
141.949
223.838
Proventi finanziari * 8
14.163
6.263
Oneri finanziari 8
(256.174)
(128.111)
Risultato delle controllate/collegate valutate col metodo del
Patrimonio Netto
8
1.449.865
807.065
Risultato prima delle imposte
1.349.803
909.055
Imposte del periodo
9
(43.261)
313.802
Risultato del periodo da attività in funzionamento
1.306.542
1.222.858
* per una descrizione dei rapporti con le Parti correlate, si rimanda alla Nota 31.
**la definizione di Ebitda ed Ebit è fornita nel paragrafo “Presentazione del bilancio” delle Note di commento.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
86
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Euro unità
31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
Risultato dell'esercizio
1.306.542
1.222.858
Componenti non riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) attuariali piani a benefici
dipendenti
(4.769)
(34.065)
Componenti riclassificabili a Conto Economico:
Utili/(Perdite) complessive derivanti dall'applicazione dello IAS27
(1.
063
.
391
)
(798.607)
Risultato dell'esercizio
238
.382
390.186
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
87
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
Euro unità
Note 31/12/21
31/12/20
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 10 12.292
31.186
Altre attività immateriali 11 1.629.159
1.163.800
Diritti d'uso 12 2.458.700
2.607.736
Partecipazioni 13 7.199.992
6.813.571
Attività per imposte anticipate 14 1.000.840
857.490
Attività finanziarie non correnti * 15 1.598.000
2.098.000
Totale
13.898.983
13.571.783
Attività correnti
Crediti commerciali * 16 4.663.517
4.558.252
Crediti verso controllate di natura finanziaria 17 8.598.796
9.533.211
Crediti verso controllate di natura commerciale
34
426.819
345.515
Altre attività correnti 18 320.908
267.683
Altri crediti finanziari * 19 2.249.648
2.274.842
Cassa e disponibilità liquide 20 120.511
270.514
Totale
16.380.199
17.250.017
Totale attivi 30.279.182
30.821.800
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
4.603.521
3.952.659
Riserva azioni proprie
(321.103)
(321.103)
Riserva sovrapprezzo azioni 17.379.013
17.037.086
Riserva legale
484.904
484.904
Riserva di utili/(perdite) portati a nuovo
(13.520.833)
(13.675.531)
Risultato dell'esercizio
1.306.542
1.222.858
Totale 21 9.932.044
8.700.873
Passività non correnti
Benefici a dipendenti
22
330.795
295.658
Debiti commerciali non correnti *
23 145.328
347.518
Fondi per rischi ed oneri 24 8.367.033
8.175.087
Passività per imposte differite 14 84.882
84.382
Passività finanziarie non correnti 25 2.304.240
3.573.606
Totale
11.232.278
12.476.251
Passività correnti
Passività finanziarie correnti *
26
2.158.268
3.156.875
Debiti commerciali correnti 27 3.197.605
3.899.570
Debiti verso controllate
34
1.902.929
1.577.859
Debiti tributari 28 492.207
73.788
Altre passività correnti 29 1.363.851
936.584
Totale
9.114.860
9.644.676
Totale passività
20.347.138
22.120.927
Totale patrimonio netto e passività
30.279.182
30.821.800
* per i rapporti con le “Parti correlate” e le “Società del Gruppo” si rimanda rispettivamente alle Note 31 e 32.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
88
Prospetto delle variazioni nei conti di patrimonio netto
Il prospetto che segue riassume le variazioni del patrimonio netto della Società:
1
la riserva di utili/(perdite) a nuovo recepisce gli effetti della transizione ai principi contabili internazionali IAS/IFRS.
1
la riserva di utili/(perdite) a nuovo recepisce gli effetti della transizione ai principi contabili internazionali IAS/IFRS.
Riserve di Utili
Euro unità
Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
Azioni e
altre
operazioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo
1
Risultato
dell’
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2020
3.952.659
(1.347.103)
17.583.874
484.904
(14.879.124)
2.036.265
7.831.475
Movimenti di azioni proprie
- 1.026.000 (546.788) - - - 479.212
Totale operazioni con i soci - 1.026.000 (546.788) - - - 479.212
Destinazione risultato dell’esercizio - - - - 2.036.265 (2.036.265) -
Risultato dell’esercizio - - - - - 1.222.858 1.222.858
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre 20
20
:
Utili/(perdite) complessive derivanti
dall’applicazione dello IAS 27 R
-
-
-
-
(798.607)
-
(798.607)
Utili/(perdite) attuariali su piani
benefici a dipendenti
- - - - (34.065) - (34.065)
Risultato complessivo - - - - (832.672) 1.222.858 390.186
Saldo al 31 dicembre 2020
(Nota 2
1
)
3.952.659
(321.103)
17.037.086
484.904
(13.675.531)
1.222.858
8.700.873
Riserve di Utili
Euro unità Capitale
sociale
Riserva
azioni
proprie
Riserva
da sovrap.
Azioni e
altre
operazioni
Riserva
legale
Riserva di
utili/perdite
a nuovo
1
Risultato
dell’
esercizio
Patrimonio
netto
Saldo al 1 gennaio 2021
3.952.659
(321.103)
17.037.086
484.904
(13.675.531)
1.222.858
8.700.873
Aumenti di capitale da conversione
P.O.
650.862 - 341.927 - - - 992.789
Totale operazioni con i soci 650.862 - 341.927 - - - 992.789
Destinazione risultato dell’esercizio - - - - 1.222.858 (1.222.858) -
Risultato dell’esercizio - - - - - 1.306.542 1.306.542
Altre componenti del risultato
complessivo al 31 dicembre
20
21
:
Utili/(perdite) complessive derivanti
dall’applicazione dello IAS 27 R
-
-
-
-
(
1.
063
.391
)
-
(
1.
063
.391
)
Utili/(perdite) attuariali su piani
benefici a dipendenti
- - - - (4.769) - (4.769)
Risultato complessivo - - - - (1.068.160) 1.306.542 238.382
Saldo al 31 dicembre 2021
(Nota
2
1
)
4.603.521
(321.103)
17.379.013
484.904
(13.520.833)
1.306.542
9.932.044
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
89
RENDICONTO FINANZIARIO
Il prospetto che segue riassume l’andamento dei flussi di cassa della Società:
Migliaia di Euro
Esercizio
chiuso al
31/12/2021
Esercizio
chiuso al
31/12/2020
Risultato dell’esercizio
1.307
1.223
Rettifiche per voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Componenti economiche non monetarie
(686)
-
Ammortamento
immobilizzazioni materiali
29
53
Ammortamento attività immateriali
166
174
Ammortamento diritti d’uso
149
165
Accantonamento al fondo svalutazione crediti
200
900
Accantonamento trattamento di fine rapporto e quiescenza
38
28
Risultati
controllate valutate con il metodo del PN
(1.450)
(807)
Imposte
43
(314)
Cash flow da attività operativa al lordo della variazione del capitale d'esercizio
(204)
1.422
Pagamenti di trattamento di fine rapporto
(3)
2
Variazione dei crediti commerciali verso terzi
(305)
506
Variazione dei crediti finanziari e commerciali verso controllate
853
277
Variazione di altre attività e passività correnti
807
582
Variazione dei debiti commerciali correnti
(
162
)
(
926
)
Cash flow da attività operativa generato (assorbito) dalle variazioni di CCN
1.190
441
Cash flow da attività operativa (A)
986
1.863
Variazione di attività
non correnti
finanziarie e non finanziarie
500
3
Investimenti in attività
materiali (al netto dei disinvestimenti)
(10)
(8)
Investimento in altre attività immateriali (al netto dei disinvestimenti)
(63
2
)
(55)
Diritti d’uso
-
5
Variazione crediti finanziari
25
224
Cash flow da attività di investimento (B)
(117)
169
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie correnti
(
729
)
(4.004)
Accensione/(Rimborsi) di passività finanziarie non correnti
(1.269)
1.743
Emissione P.O. convertibile
979
479
Cash flow da attività di finanziamento (C)
(
1.019
)
(1.
782
)
Cash flow da attività cedute (D)
-
-
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide e mezzi equivalenti (A+B+C+D)
(150)
250
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di inizio periodo
271
21
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti di fine periodo
121
271
Gli oneri finanziari pagati nell’esercizio ammontano a 254 mila Euro (83 mila Euro nell’esercizio precedente).
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
90
NOTE AL BILANCIO SEPARATO DELL’ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2021
INFORMAZIONI GENERALI
Itway S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo”) è una società per azioni costituita in Italia. La Società ha
la propria sede legale a Milano in Viale Achille Papa 30, mantenendo la sede amministrativa a Ravenna ed è attiva con
uffici commerciali a Roma al seguente indirizzo:
- Roma - Via Edoardo D'Onofrio 304.
Valutazione sulla continuità aziendale della Società
Il bilancio della Società chiude con una perdita di circa 143 mila Euro (al netto dei risultati delle controllate
contabilizzati ai sensi dello IAS 27 che ammontano a proventi per 1.450 mila Euro).
Dal punto di vista finanziario si ricorda che in data 30 dicembre 2020 la Società ha concluso un accordo in esecuzione
di un piano di risanamento redatto ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D. 267/1942 con Mercatoria S.p.A. e
Socrate SPV S.r.l., principali creditori del Gruppo (titolari di crediti per Euro 5,4 milioni). L’accordo, definito sulla base
del Piano Industriale e Finanziario 2020-2023 approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 14 settembre 2020 e,
successivamente, integrato ed aggiornato unitamente alla relativa manovra finanziaria, ha ricevuto l’attestazione ai sensi
dell’art. 67, comma 3, lett. d) L.F. da parte di un esperto indipendente che in data 27 luglio 2021 ha emesso una
relazione di monitoraggio sull’esecuzione di tale piano di risanamento a conferma della sua fattibilità, nonché l’idoneità
dello stesso a perseguire gli obiettivi di risanamento e riequilibrio della situazione patrimoniale e finanziaria di Itway.
L’accordo con Mercatoria e Socrate prevede, inter alia, una riduzione del debito al 67% con un pagamento in 36 rate
mensili a partire da giugno 2020. Itway si è impegnata al rispetto di taluni parametri finanziari sia su base trimestrale sia
su base annuale e ha concesso a Mercatoria un’opzione “call” su n. 390.000 azioni proprie allo strike price ad Euro 1
della durata di due anni, a partire dal gennaio 2023. Si precisa che il mancato pagamento da parte della Società di n.
2 rate, anche non consecutive, ove non concordato, potrebbe dar luogo alla risoluzione del contratto con conseguente
pagamento dell’intero debito residuo ante stralcio. Alla data del 31 dicembre 2021 alcuni dei parametri finanziari
risultano fuori limite, in quanto lo sviluppo di alcune aree di business come precedentemente indicato hanno subito un
differimento, ed è in corso la loro revisione, in accordo con la controparte: non si ravvisano pertanto rischi per la
normale e completa esecuzione del piano di rateazione previsto dagli accordi. Alla firma dell’ accordo con Mercatoria
Itway ha pagato 606 mila Euro ed alla data odierna la Società ha regolarmente effettuato i pagamenti previsti dagli
accordi in essere per Euro 2 milioni e pertanto il debito residuo nei confronti di Mercatoria e Socrate ad oggi è pari a 1,6
milioni di Euro.
Il Piano prevede:
(i) il rimborso rateale di circa 100 mila Euro mensili dell’Indebitamento finanziario verso Mercatoria e
Socrate entro il termine del 30 maggio 2023;
(ii) il rimborso del restante indebitamento finanziario, secondo quanto previsto negli accordi di
riscadenzamento definiti nel corso dell’esercizio;
(iii) il pagamento dei debiti commerciali scaduti pari a circa 2 milioni di Euro;
(iv) l’emissione del Prestito Obbligazionario Convertibile fino a Euro 5,5 milioni deliberato dall’assemblea
straordinaria di Itway in data 30 ottobre 2020, riservato all’investitore svizzero Nice & Green SA
(“N&G”).
I suddetti punti rappresentano gli elementi essenziali del Piano, per il periodo 2020-2023, finalizzato allo sviluppo del
business del Gruppo Itway che si focalizzerà:
1) sul consolidamento della Business Unit VAD in Grecia e Turchia;
2) sulla valorizzazione e sviluppo delle Business Unit Cybersecurity, Cyber Safety e Data Science;
3) sul supporto del circolante attraverso le emissioni di obbligazioni convertibili nei confronti dell’investitore
istituzionale N&G con il quale è stato sottoscritto un contratto di investimento avente ad oggetto un programma di
emissione di “Warrant and Convertible Notes Funding Program” per un controvalore complessivo pari ad Euro 6
milioni.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
91
Il contratto di investimento sottoscritto con N&G prevede un periodo di emissione complessivo pari a 36 mesi dalla
data di sottoscrizione, ed è costituito da:
(i) una tranche in warrant per l’acquisto fino a Euro 500 mila di azioni proprie Itway che è stata integralmente
esercitata;
(ii) undici tranches in obbligazioni, ciascuna del valore nominale di Euro 500 mila convertibili in azioni Itway di
nuova emissione (“Obbligazioni”) che N&G si è impegnata a sottoscrivere a seguito di specifica richiesta da parte
di Itway, di cui alla data della presente relazione, sono state emesse e sottoscritte un totale di Euro 2.030 mila di
obbligazioni (n. 203 Obbligazioni del valore nominale di Euro 10 mila ciascuna). Di tali obbligazioni N&G SA ha
esercitato la richiesta di conversione di n. 183 obbligazioni ottenendo n. 1.522.863 azioni di nuova emissione già
consegnate e n. 549.850 azioni in corso di emissione.
Alla data della presente relazione, per effetto della conversione delle predette obbligazioni, il capitale sociale della
Società ammonta a Euro 4.714.091.
Le Obbligazioni saranno infruttifere e non saranno quotate in alcun mercato regolamentato.
Dopo le operazioni sopra descritte al 31 dicembre 2021, il Gruppo Itway presentava un indebitamento finanziario netto
corrente pari a circa Euro 2,5 milioni, di cui Euro 0,3 milioni già scaduti alla data del bilancio, un indebitamento per
debiti tributari e previdenziali scaduti pari a circa Euro 706 mila (che saranno pagati entro i termini previsti dalle
normative vigenti in materia) e un indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa Euro 2 milioni (dei quali tuttavia
circa Euro 0,4 milioni per importi in contestazione, eventualmente anche in sede giudiziale, e circa 1,3 milioni di
fornitori che non sono più presenti nel mercato ma che prudenzialmente sono ancora a bilancio).
Sulla base del Piano Industriale e Finanziario 2020-2023 approvato dal Consiglio di Amministrazione, che ha ricevuto
l’attestazione ai sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) L.F. da parte di un esperto indipendente, le cui previsioni
economiche come in precedenza indicato sono in corso di aggiornamento in accordo con il principale creditore per
tenere conto dell’andamento del 2021 e dell’evoluzione prevedibile della gestione, gli Amministratori, anche suffragati
dai positivi risultati ottenuti nell’anno in corso come anche di quelli ottenuti nei precedenti due esercizi, hanno redatto
il bilancio nel presupposto della continuità aziendale in quanto hanno ritenuto che la società disponga della capacità per
la normale e completa esecuzione del piano di rateazione previsto dagli accordi di risanamento.
Principi generali
I prospetti contabili della situazione patrimoniale-finanziaria, di conto economico, di conto economico complessivo ed
il prospetto di movimentazione del patrimonio netto sono redatti in unità di Euro, il rendiconto finanziario ed i dati
inseriti nelle note sono espressi in migliaia di Euro per una migliore facilità di lettura, tranne quando diversamente
indicato.
I prospetti contabili sono redatti secondo le seguenti modalità:
nella situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non correnti e le
passività correnti e non correnti. La situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2021 è comparata con i
saldi dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2020;
nel conto economico, la rappresentazione dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi. I saldi di conto
economico al 31 dicembre 2021 sono comparati con quelli dell’esercizio precedente chiuso al 31 dicembre
2020;
per il rendiconto finanziario è utilizzato il metodo indiretto;
l’Ebitda (Risultato operativo lordo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili
internazionali e non deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento dei
risultati operativi. L’Ebitda è una misura utilizzata dal management della Società per monitorare e valutare
l’andamento operativo della stessa. Il management ritiene che l’Ebitda sia un importante parametro per la
misurazione della performance della Società in quanto non è influenzata dalla volatilità dovuta agli effetti dei
diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall’ammontare e caratteristiche del capitale
impiegato nonché dalle relative politiche di ammortamento e svalutazione. L’Ebitda è definito come
Utile/Perdita al lordo degli ammortamenti di immobilizzazioni materiali ed immateriali, accantonamenti e
svalutazioni crediti, delle svalutazioni di attività immateriali e materiali e degli accantonamenti a fondo
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
92
copertura perdite partecipate, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la
composizione dell’Ebitda non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di
determinazione qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi non
risultare con esse comparabile;
l’Ebit (Risultato operativo) è un indicatore economico non definito nei Principi Contabili internazionali e non
deve essere considerato una misura alternativa per la valutazione dell’andamento dei risultati operativi. E’
definito come Utile/Perdita al lordo delle svalutazioni di attività immateriali e materiali, degli accantonamenti
a fondo copertura perdite partecipate, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte sul reddito. Poiché la
composizione dell’EBIT non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione
qui applicato potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre entità e quindi non risultare con esse
comparabile.
Nei prospetti contabili e nei dati comparativi la Società ha adottato gli International Financial Reporting Standards
(IFRS) emanati dallo IASB, gli aggiornamenti di quelli preesistenti (IAS), nonché i documenti dell’International
Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e quelli emessi dallo Standing Interpretation Committee (SIC),
ritenuti applicabili alle operazioni poste in essere dalla Società.
La valutazione delle voci di bilancio è stata fatta ispirandosi al criterio generale della competenza.
Ai fini delle appostazioni contabili, viene data prevalenza alla sostanza economica delle operazioni piuttosto che alla
loro forma giuridica.
I principi contabili adottati sono omogenei con quelli adottati nella predisposizione del Bilancio d’esercizio al 31 dicembre
2020. Tali principi richiedono stime che, nel contesto di incertezza economica attuale, hanno per loro natura una
componente di rischiosità ed incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi nel prossimo futuro di risultati
diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi naturalmente né stimabili, né prevedibili, al
valore contabile delle relative voci.
Uso di stime
La redazione del bilancio d’esercizio, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e assunzioni che
hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività
potenziali alla data di riferimento. Le stime e assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza storica e su altri fattori
considerati rilevanti; le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a
Conto economico.
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli
amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni
utilizzate può avere un impatto significativo sul bilancio:
valutazione delle partecipazioni;
valutazione delle rimanenze di magazzino;
valutazione del fondo svalutazione crediti;
valutazione delle attività fiscali differite;
valutazione dei benefici ai dipendenti;
valutazione dei fondi per rischi e oneri.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente nel Conto
Economico d’esercizio.
Per quanto riguarda le partecipazioni in imprese controllate, la Società, qualora identifichi degli indicatori di
impairment, svolge l’impairment test sui valori di carico delle partecipazioni secondo quanto descritto nel successivo
paragrafo “Perdite di valore”. Si evidenzia che al 31 dicembre 2020 la Società non ha rilevato indicatori di impairment
sui valori delle partecipazioni detenute.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
93
Immobili, impianti e macchinari
Le attività materiali sono rilevate al costo di acquisto o di produzione comprensivo degli oneri accessori, al netto del
relativo fondo di ammortamento.
Le spese di manutenzione ordinaria sono addebitate integralmente al conto economico. I costi per migliorie,
ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa sono imputati all’attivo patrimoniale.
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di valore o con
periodicità annuale o quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico non può essere
recuperato (per i dettagli si veda paragrafo “perdite di valore – impairment”).
L’ammortamento inizia quando le attività sono pronte per l’uso. Le immobilizzazioni materiali sono sistematicamente
ammortizzate in ogni esercizio sulla base di aliquote economico-tecniche ritenute rappresentative della residua
possibilità di utilizzo dei cespiti. I beni composti di componenti, di importo significativo, con vita utile differente sono
considerati separatamente nella determinazione dell’ammortamento.
L’ammortamento è calcolato, a quote costanti, in funzione della stimata vita utile dei relativi cespiti, rivista
periodicamente se necessario, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Immobili
2%
Mobili di ufficio
12%
Computers e macchine di ufficio elettroniche
20%
Automezzi
25%
Sistemi telefonici
elettronici
20%
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di
vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico rispettivamente tra gli altri ricavi e
altre spese operative.
Leasing
A partire dal 1° gennaio 2019, a seguito della prima applicazione del principio contabile IFRS 16- ‘Leases’, il Gruppo
riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine, quindi entro i 12 mesi, e di quelli relative
ad attività di modesto valore, un diritto d'uso alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui l'attività
sottostante è disponibile per l'uso. I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati
come costi a conto economico lungo la durata del leasing. I diritti d'uso sono valutati al costo, al netto degli
ammortamenti accumulati e delle perdite di valore (impairment loss) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle
passività del leasing. Il valore assegnato ai diritti d'uso corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate e
sono ammortizzati a quote costanti sulla base della vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore. La
passività finanziaria per leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al valore
attuale dei canoni di leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando un tasso stimato
pari al tasso marginale, quando il tasso di interesse implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I
pagamenti variabili di leasing rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo.
Dopo la data di inizio, l'ammontare delle passività per contratti di locazione aumenta per riflettere la maturazione degli
interessi e diminuisce per riflettere i pagamenti effettuati. Ogni pagamento di leasing è ripartito tra rimborso della quota
capitale della passività e costo finanziario. Il costo finanziario è imputato a conto economico lungo la durata del
contratto, per riflettere un tasso di interesse costante sul debito residuo della passività, per ciascun periodo.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti da
un'opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che ver esercitata, o qualsiasi periodo coperto da
un'opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere esercitato. I contratti sono
inclusi o esclusi dall’applicazione del principio in base ad analisi dettagliate eseguite a livello di singolo accordo e in
linea con le regole previste dai principi IFRS.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
94
Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisizione di aziende rappresenta l’eccedenza del costo di acquisizione sul fair value
delle attività e passività identificabili nella società acquisita alla data di acquisizione. L’avviamento è rilevato come
attività e non viene ammortizzato, ma viene rivisto almeno una volta all’anno per verificare che non abbia subito perdite
di valore (impairment test), come indicato nel paragrafo successivo “Perdite di valore”. Le eventuali perdite di valore
sono iscritte a conto economico e non possono essere successivamente ripristinate.
Nel caso in cui dovesse emergere un avviamento negativo, esso viene immediatamente riconosciuto a conto economico.
Attività immateriali
Un’attività immateriale viene rilevata contabilmente solo se è identificabile, se è sottoposta al controllo della Società, è
probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere determinato attendibilmente. Le attività
immateriali sono rilevate al costo determinato secondo i criteri indicati per le immobilizzazioni materiali e qualora si
stimi abbiano una vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo il periodo della stimata vita utile stessa e
l’ammortamento decorre dal momento in cui l’immobilizzazione è pronta per l’utilizzo o comunque comincia a
produrre benefici economici per l’impresa.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
licenze software e diritti simili: sulla base della durata della licenza e/o del diritto;
altre immobilizzazioni immateriali: 3 esercizi.
Partecipazioni in società controllate, collegate e joint-venture
La Società ha adottato l’”Amendment” dello IAS 27 che permette di valutare, nel bilancio separato, le partecipazioni in
società controllate, collegate e joint ventures, rispettivamente al costo, in accordo con lo IFRS 9, o con il metodo del
patrimonio netto, in accordo con lo IAS 28. La Società, in particolare, ha scelto di utilizzare il criterio del fair value
nella valutazione delle partecipazioni di minoranza ed il metodo del patrimonio netto nella valutazione delle
partecipazioni in società controllate e collegate.
Conseguentemente le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte inizialmente al costo e,
successivamente all’acquisizione, vengono rettificate in funzione della quota di pertinenza della società partecipante
nelle attività nette della partecipata. L’utile o perdita della partecipante riflette la propria quota di pertinenza dell’utile/
(perdita) d’esercizio della partecipata e le altre componenti del conto economico complessivo della partecipante
riflettono la propria quota di pertinenza delle altre componenti del conto economico complessivo della partecipata.
Perdite di valore (“Impairment”)
Almeno ad ogni data di bilancio d’esercizio, la Società rivede il valore contabile delle proprie attività materiali,
immateriali e partecipazioni per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni durevoli
di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare
l’importo della svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di un’attività individualmente, la
Società effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Il valore d’uso è definito sulla
base dell’attualizzazione dei flussi di cassa futuri attesi dall’utilizzo del bene, o da un’aggregazione di beni (c.d. cash
generating unit), scontati utilizzando un tasso, al netto delle imposte, che riflette le valutazioni correnti del mercato del
valore del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le cash generating units sono state individuate coerentemente alla
struttura organizzativa e di business delle controllate, come aggregazioni omogenee che generano flussi di cassa in
entrata autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
95
Se l’ammontare recuperabile di un’attivi (o di un’unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere inferiore
rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore recuperabile. La perdita di
valore è rilevata nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità
generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima del
suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la
svalutazione per perdita di valore, al netto degli ammortamenti che si sarebbero dovuti calcolare prima della precedente
svalutazione. Il ripristino del valore è imputato a conto economico.
Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono rilevate quando l’entità diviene parte nelle clausole contrattuali dello strumento e sono
classificate inizialmente in base alle successive modalità di misurazione: costo ammortizzato, fair value rilevato nel
conto economico complessivo OCI (FVOCI) o fair value rilevato nel conto economico d’esercizio (FVTPL). La
classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche dei flussi di
cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che la società applica per la loro gestione. Affinché
un’attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al FVOCI, deve generare flussi
finanziari che dipendono solamente dal capitale e dagli interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto Solely
Payments of Principal and Interest o SPPI test).
La valutazione iniziale delle attività finanziarie avviene al fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non valutata
al fair value rilevato nell'utile o perdita d'esercizio, i costi dell'operazione direttamente attribuibili all'acquisizione o
all'emissione dell'attività o passività finanziaria, ad eccezione dei crediti commerciali che non hanno una significativa
componente di finanziamento i quali sono contabilizzati al prezzo dell'operazione, come definito nell'IFRS 15.
La valutazione successiva delle attività finanziarie avviene secondo i seguenti criteri:
Costo ammortizzato
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Tali attività sono valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment test. Gli utili e le
perdite sono rilevati nel conto economico d’esercizio quando l’attività è eliminata, modificata o rivalutata.
Fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI)
un'attività finanziaria è valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Gli interessi attivi, le perdite e le riprese di valore sono contabilizzati nel conto economico d’esercizio, mentre le
variazioni di fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell’eliminazione, la variazione cumulativa del fair value
rilevata in OCI viene riclassificata nel conto economico d’esercizio.
Fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL)
Tale categoria comprende le attività detenute per la negoziazione (acquisite per la vendita nel breve termine), le attività
finanziarie designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con variazioni rilevate
nel conto economico d’esercizio, o le attività finanziarie che devono essere obbligatoriamente valutate al fair value. Le
attività finanziarie con flussi finanziari che non soddisfano l’SPPI test sono classificate e valutate al fair value rilevato
nell’utile (perdita) d’esercizio, indipendentemente dal modello di business. Le attività finanziarie al FVTPL sono
iscritte nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value e le variazioni nette di fair value sono contabilizzate nel
conto economico d’esercizio.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
96
Al momento della rilevazione iniziale, l'entità può scegliere in maniera irrevocabile di presentare nelle altre componenti
di conto economico complessivo le successive variazioni del fair value dell'investimento in uno strumento
rappresentativo di capitale che non è posseduto per negoziazione, un corrispettivo potenziale rilevato in
un'operazione di aggregazione aziendale cui si applica l'IFRS 3.
Attività per imposte anticipate
Le attività per imposte anticipate sono iscritte al valore nominale. Vengono iscritte in bilancio quando il loro recupero è
giudicato probabile. Si veda anche il commento alla successiva voce “Imposte sul reddito”.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo d’acquisto e il presumibile valore netto di realizzo. Il costo è
determinato, ove possibile, al costo specifico di acquisto, altrimenti secondo il metodo del costo medio ponderato. Il
costo di acquisto tiene conto degli oneri accessori sostenuti per portare le rimanenze nel luogo o nelle condizioni attuali.
Il valore netto di realizzo è determinato in base ai valori correnti dei prodotti alla chiusura dell’esercizio meno i costi
stimati necessari per realizzare la vendita.
Il valore delle giacenze obsolete o a lenta movimentazione è svalutato in relazione alla possibilità di utilizzo o di
realizzo, mediante lo stanziamento di un apposito fondo svalutazione magazzino.
Crediti commerciali
Crediti verso clienti
I crediti sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value.
Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali
svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso ed il valore di iscrizione iniziale.
Il suddetto ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo; tasso quest’ultimo rappresentato
dal saggio che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi ed il valore di
iscrizione iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato con il criterio dell’interesse effettivo).
L’impairment dei crediti è determinato sulla base del modello delle expected credit losses previsto dall’IFRS 9,
utilizzando informazioni supportabili, disponibili senza oneri o sforzi irragionevoli che includano dati storici, attuali e
prospettici.
Tale modello di valutazione è applicato utilizzando l’approccio semplificato che prevede per i crediti commerciali
l’adozione di alcune semplificazioni al fine di evitare che l’entità debba monitorare i cambiamenti nel rischio di credito,
così come previsto dal modello generale di impairment descritto nell’IFRS 9 (general deterioration method). La
rilevazione della perdita secondo l’approccio semplificato è lifetime e si basa sulla suddivisione dei crediti per classi di
rischio. Sono stabilite differenti percentuali di svalutazione raggruppando i crediti in base ai giorni di ritardo nel
pagamento dei crediti commerciali e ad altri indicatori di rischio.
Le perdite di valore dei crediti sono rilevate nel Conto Economico d’esercizio alla voce “Oneri diversi di gestioneAltri
oneri operativi”.
Il fondo svalutazione crediti è classificato in riduzione della corrispondente voce contabilizzata tra le attività.
Le operazioni di cessione dei crediti a titolo pro-soluto, per le quali sostanzialmente tutti i rischi e benefici sono
trasferiti al cessionario, determinano l’eliminazione dei crediti dall’attivo patrimoniale.
Lavori in corso su ordinazione
Quando il risultato di una commessa di durata ultrannuale può essere stimato con ragionevolezza, i lavori in corso su
ordinazione sono valutati sulla base dei corrispettivi contrattuali maturati, secondo il criterio della percentuale di
completamento (c.d. cost to cost), così da attribuire i ricavi ed il risultato economico della commessa ai singoli esercizi
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
97
di competenza in proporzione allo stato di avanzamento lavori. La differenza positiva o negativa tra valore dei contratti
ed acconti ricevuti è iscritta rispettivamente nell’attivo o nel passivo dello stato patrimoniale.
Quando il risultato di una commessa non può essere stimato con attendibilità, essa viene valutata nei limiti dei costi che
probabilmente saranno recuperati (“zero profit”). I costi di commessa sono rilevati nell’esercizio nel quale essi sono
sostenuti.
Quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, la perdita attesa è
immediatamente rilevata come costo, tramite accantonamento a specifico fondo.
Cassa e Disponibilità Liquide
Le disponibilità liquide comprendono il denaro in cassa, assegni e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a vista,
che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore. Sono
iscritte al valore nominale.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte al costo d’acquisto, comprensivo degli oneri accessori di compravendita, ed esposte in
riduzione del patrimonio netto. Gli effetti finanziari derivanti dalle eventuali vendite successive di azioni proprie sono
rilevati ad incremento del patrimonio netto.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, corrispondente al fair value del corrispettivo ricevuto, al
netto dei costi di transazione che sono direttamente attribuibili al finanziamento stesso. Dopo la rilevazione iniziale, i
finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso d’interesse effettivo.
Benefici ai dipendenti
Le passività relative ai programmi a benefici definiti (quali il Trattamento di Fine Rapporto – TFR per la quota maturata
ante gennaio 2007) sono determinate al netto delle eventuali attività al servizio del piano sulla base di ipotesi
attuariali e per competenza, coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici; la
valutazione della passività è verificata da attuari indipendenti. Il valore degli utili e delle perdite attuariali è iscritto tra
le altre componenti del Conto economico complessivo. A seguito della legge Finanziaria del 27 dicembre 2006 n. 296,
per le società con più di 50 dipendenti, per le quote maturate a far data dal gennaio 2007, il TFR si configura come
piano a contributi definiti.
Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri sono rilevati quando la Società ha un’obbligazione presente quale risultato di un evento
passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all’obbligazione. Gli accantonamenti sono stanziati sulla base
della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio, e sono attualizzati, quando
l’effetto è significativo. In questo caso, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi finanziari futuri attesi
ad un tasso di sconto ante imposte che riflette la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al
tempo; l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è imputato a conto economico nella voce “Proventi ed
oneri finanziari”.
Debiti commerciali
I debiti sono iscritti al valore nominale. Quando, stante i termini di pagamento accordati si configura un’operazione
finanziaria, i debiti sono valutati al valore attuale, imputando lo sconto come onere finanziario per competenza.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
98
Altre passività correnti
Si riferiscono a rapporti di varia natura e sono iscritti al valore nominale.
Strumenti derivati
Gli strumenti derivati sono relativi unicamente a coperture a termine del rischio di cambio e le relative attività/passività
sono rilevate al fair value. I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la stessa è formalmente
documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Le variazioni di fair value dei derivati di copertura che formalmente non soddisfano le condizioni per la
contabilizzazione dell’hedge accounting sono rilevate a conto economico.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti dall'attività finanziaria scadono;
l'entità trasferisce l'attività finanziaria, ovvero:
o trasferisce i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria (sono trasferiti
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici della proprietà dell'attività finanziaria oppure non è stato
mantenuto il controllo dell’attività);
o oppure mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell'attività finanziaria, ma
assume l'obbligazione contrattuale di pagare i flussi finanziari a uno o più beneficiari in un
accordo in cui (i) l'entità non ha l'obbligazione di corrispondere importi ai beneficiari finali a
meno che incassi importi equivalenti dall'attività originaria; (ii) le condizioni del contratto di
trasferimento impediscono all'entità di vendere o di impegnare l'attività originaria salvo quando
questa è a garanzia dell'obbligazione a corrispondere flussi finanziari ai beneficiari finali; (iii)
l'entità ha l'obbligazione di trasferire qualsiasi flusso finanziario che incassa per conto dei
beneficiari finali senza un ritardo rilevante.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, oppure
adempiuto, cancellata o scaduto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore con termini contrattuali
sostanzialmente diversi, deve essere contabilizzato come estinzione della passività finanziaria originaria e rilevazione di
una nuova passività finanziaria. Analogamente, una variazione sostanziale dei termini di una passività finanziaria
esistente o di una parte di essa (sia essa attribuibile o no alle difficoltà finanziarie del debitore) deve essere
contabilizzata come estinzione della passività finanziaria originaria e rilevazione di una nuova passività finanziaria.
Rilevazione di ricavi
I ricavi sono rilevati come segue.:
Vendita di beni e prestazioni di servizi- Sono contabilizzati in base all’IFRS 15. Tale principio entra in vigore per negli
esercizi sociali che iniziano in data 1^ gennaio 2018 o in data successiva e sostituisce i principi IAS 18 Ricavi e IAS
11 Lavori su ordinazione, nonché le interpretazioni IFRIC 13 (Programmi di fidelizzazione della clientela), IFRIC 15
(Accordi per la costruzione di immobili), IFRIC 18 (Cessioni di attività da parte della clientela) e SIC 31 (Ricavi
Operazioni di baratto comprendenti servizi pubblicitari). L’IFRS 15 stabilisce un nuovo modello di riconoscimento dei
ricavi, che si applica a tutti i contratti stipulati con i clienti ad eccezione di quelli che rientrano nell’ambito di
applicazione di altri principi IAS/IFRS come i leasing, i contratti d’assicurazione e gli strumenti finanziari. Il nuovo
modello di contabilizzazione dei ricavi prevede cinque step riassumibili come segue:
1. identificazione del contratto con il cliente;
2. identificazione delle performance obligations contenute nel contratto;
3. determinazione del prezzo;
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
99
4. allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
5. criteri di iscrizione del ricavo quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligations.
Il principio è stato applicato retroattivamente, tuttavia non sono emerse rettifiche sui saldi patrimoniali di apertura,
tenuto conto che i contratti stipulati con i clienti sono tra di loro indipendenti e non contengono al loro interno una
pluralità di performance obligation e, inoltre, non sono previsti corrispettivi variabili. In merito ai costi per ottenere il
contratto, dall’analisi svolta è emerso che gli stessi non rientrano nella definizione di costi “incrementali” e pertanto non
iscritte tra le attività immobilizzate. Si è fatto uso dell’ “espediente pratico” indicato al paragrafo 63 dell’IFRS 15 che
consente di non rettificare l'importo promesso del corrispettivo per tener conto degli effetti di una componente di
finanziamento significativa, in quanto tenuto conto della prassi del settore dei consolidati rapporti con la clientela la
Società si attende, all'inizio del contratto, che l'intervallo di tempo tra il momento in cui il bene promesso è trasferito al
cliente e il momento in cui il cliente effettuerà il relativo pagamento non supererà un anno.
Interessi - Sono rilevati per competenza.
Dividendi - La distribuzione del dividendo agli azionisti della Società è riconosciuta come una passività nel bilancio nel
periodo in cui essa viene approvata dall’Assemblea dei soci.
I dividendi ricevuti sono rilevati come un’attività nel bilancio e come un provento nel conto economico d’esercizio solo
quando:
a) sorge il diritto dell'entità a ricevere il pagamento del dividendo;
b) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità;
c) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato..
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti, in base al
principio della competenza temporale e della correlazione ai ricavi, quando non producono futuri benefici economici o
non hanno i requisiti per la contabilizzazione come attività nella situazione patrimoniale-finanziaria. Gli oneri finanziari
sono rilevati in base al principio della maturazione, in funzione del decorrere del tempo, utilizzando il tasso effettivo.
Imposte sul reddito
Itway S.p.A. (la “consolidante”) e le sue sociecontrollate italiane hanno esercitato l’opzione per il cd. “Consolidato
fiscale nazionale” di cui agli artt. 117 e seguenti del D.P.R. 917/86 (T.U.I.R.), che consente di determinare l’IRES su
una base imponibile corrispondente alla somma algebrica degli imponibili delle singole società.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci fra la Consolidante e le società controllate, sono definiti
nel “Regolamento del consolidato per le società del Gruppo Itway”.
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della migliore stima del reddito imponibile, in relazione alla
legislazione fiscale vigente.
Imposte differite
Le imposte differite e anticipate sono calcolate in base al metodo patrimoniale (liability method) sulle differenze
temporanee risultanti alla data di bilancio fra i valori delle attività e passività iscritte in bilancio e i corrispondenti valori
riconosciuti ai fini fiscali.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e delle eventuali perdite
fiscali portate a nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che possano renderne
applicabile l’utilizzo.
Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di chiusura
dell’esercizio e ridotto nella misura in cui non risulti p probabile il loro recupero. Le imposte differite attive non
riconosciute sono riesaminate con periodicità annuale alla data di chiusura del bilancio e vengono rilevate nella misura
in cui è diventato probabile che il reddito fiscale sia sufficiente a consentire che tali imposte differite attive possano
essere recuperate.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
100
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate
all’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono, considerando le aliquote in vigore e quelle già
emanate alla data di bilancio.
Criteri di conversione delle poste in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata da Itway S.p.A. è l’Euro. Le transazioni in valuta estera sono rilevate,
inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività in valuta, ad eccezione delle
immobilizzazioni, sono iscritte al cambio di riferimento alla data di chiusura dell’esercizio e i relativi utili e perdite su
cambi sono imputati al Conto Economico.
Principi contabili di recente emanazione
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili per l’anno 2021 non si discostano da
quelli utilizzati per la formazione del bilancio chiuso al 31 dicembre 2020 ad eccezione dei principi contabili,
emendamenti ed interpretazioni di recente emanazione, tra i quali si segnala:
Emendamento “Covid-19 Related Rent Concessions (Amendment to IFRS 16)”. Il documento prevede per i locatari la
facoltà di contabilizzare le riduzioni dei canoni connesse al Covid-19 senza dover valutare, tramite l’analisi dei
contratti, se è rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16. Tale modifica non ha avuto impatti di rilievo
per il gruppo..
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili successivamente
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del presente bilancio, erano già stati
omologati ma non ancora in vigore.
Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora omologati dall’Unione Europea al 31 dicembre 2021
Alla data di approvazione del presente Bilancio, risultano emanati dallo IASB, ma non ancora omologati dall’Unione
Europea, taluni principi contabili, interpretazioni ed emendamenti, alcuni ancora in fase di consultazione, tra i quali si
segnalano:
- IFRS 17 Insurance Contracts sostituirà l’attuale IFRS 4 con l’obiettivo di incrementare la trasparenza sulle
fonti di profitto introducendo un singolo principio per la rilevazione dei ricavi riflettendo i servizi forniti dalla società
assicuratrici. Sarà in applicazione dal 1° gennaio 2023;
- IFRS 3 Business combination lo IASB ha introdotto una definizione di business molto prestrittiva rispetto
a quella attuale. Le modifiche saranno applicabili per acquisizioni successive al gennaio 2022. Gli eventuali riflessi
che i principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni di prossima applicazione potranno avere sull’informativa
finanziaria della Società sono in corso di approfondimenti e valutazione;
- IAS 1 Presentazione del bilancio: il documento ha l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre
passività a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 202;
- IAS 16 Immobili, impianti e macchinari. L’emendamento proibisce alle entità di dedurre dal costo di un
elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti nel periodo in cui
tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in grado di operare nel modo per
cui è stata progettata dal management. I i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali
prodotti, nel conto economico. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno dal 1° gennaio 2022. Il gruppo
non si attende variazioni di rilievo dall’entrata in vigore di tale norma;
- IAS 37 Accantonamenti. Vengono specificati quali costi considerare nel valutare se un contratto è oneroso o in
perdita (sono inclusi i costi incrementali e i costi direttamente attribuibili alle attività contrattuali ma sono esclusi i costi
amministrativi e generali a meno che non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto). La
modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno dal 1° gennaio 2022. Il gruppo non si attende variazioni di rilievo
dall’entrata in vigore di tale norma;
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
101
- Ciclo di aggiornamento dei principi IFRS 1, IFRS 9, IAS 1, IAS 8, IAS 12, IFRS 17 da cui il gruppo non si
attende variazioni di rilievo dalla loro entrata in vigore.
Alla data della presente Relazione Finanziaria Annuale, non si ritiene che i Principi Contabili, le interpretazioni e le
modifiche di Principi Contabili sopra elencate possano avere impatti significativi sulla situazione patrimoniale,
economica e finanziaria del Gruppo; tuttavia, una valutazione approfondita è in corso di valutazione da parte del
management.
Altre informazioni
Con riferimento alla informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti correlate,
si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, vengono indicate separatamente negli schemi di
bilancio.
Altre informazioni richieste ai sensi dell’art. 114 del D.lgs n.58/98 (TUF)
Nelle note del bilancio annuale separato al 31 dicembre 2021 che seguono, in ciascun paragrafo vengono riportate le
seguenti ulteriori informazioni:
Nota 34: la posizione finanziaria netta della Società con l’evidenziazione delle componenti a breve
separatamente da quelle a medio-lungo termine;
Note 26-29: le posizioni debitorie scadute della Società, ripartite per natura (finanziaria, commerciale, tributaria,
previdenziale e verso dipendenti) e le connesse eventuali iniziative di reazione dei creditori (solleciti, ingiunzioni,
sospensioni nella fornitura etc.);
Nota 31: le principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate di codesta Società rispetto
all’ultima relazione finanziaria annuale o semestrale approvata ex art. 154-ter del TUF;
Nota 25: l’eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento della Socie comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con l’indicazione a data
aggiornata del grado di rispetto di dette clausole.
Nota 35: lo stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione degli
scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
102
1. Ricavi di vendita
I ricavi di vendita per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 809 mila e sono composti
come segue:
2. Altri proventi operativi
Gli altri proventi operativi per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 3.356 mila e sono
dettagliati come segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/
21
31/12/
20
Sopravvenienze attive
740
1.984
Contributi c/esercizio
144
-
Altri ricavi e proventi vari
1.
593
1.125
Proventi per operazioni straordinarie
-
247
Totale
2.477
3.356
Le sopravvenienze attive si riferiscono principalmente allo stralcio di una posizione verso una Società veicolo
di cartolarizzazione, che in passato aveva acquisito un debito bancario della Società, per Euro 270 mila, e allo
stralcio di posizioni prescritte o inesigibili verso fornitori per Euro 416 mila.
La voce “Altri ricavi e proventi” include gli incrementi di immobilizzazioni immateriali per lo sviluppo di
prodotti, nonché i ricavi per servizi erogati alla società collegata Be Innova.
3. Costi per prodotti (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e merci)
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/
21
31/12/
20
Acquist
i
di prodotti
33
99
Costi per servizi rivenduti
24
125
Altri acquisti
11
9
Totale
68
233
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/
21
31/12/
20
Ricavi da vendita prodotti
53
55
Ricavi da prestazioni di servizi
756
716
Totale
809
771

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
103
4. Costi per servizi
La composizione della voce è la seguente:
Si precisa che:
nella voce consulenze sono compresi oneri di natura non ricorrente relativi alla gestione delle operazioni
straordinarie in corso ed alla rimodulazione dell’indebitamento finanziario per circa 109 mila Euro.
nella tabella sono evidenziati i compensi spettanti agli organi sociali deliberati dall’Assemblea, comprensivi
degli oneri previdenziali ed accessori relativi.
5. Costi del personale
La composizione del costo del personale nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/21 31/12/20
Stipendi
435
351
Oneri Sociali
171
147
Trattamento di fine rapporto
36
21
Totale
642
519
Il numero dei dipendenti, sia medio che puntuale, è dettagliato nella tabella che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/21 31/12/20
Compensi Amministratori della capogruppo e
relativi oneri
757
427
Compensi Collegio Sindacale
69
69
Compensi alla società di revisione
59
76
Consulenze e collaborazioni
456
673
Pubblicità e Fiere
9
7
Telefoniche
21
17
Assicurazioni
63
59
Utenze elettriche, acqua e gas
24
24
Viaggi e rappresentanza
16
16
Costi specialista, IR e servizio titoli
74
69
Altre spese e servizi
240
277
Totale
1.
788
1.714
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni 31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Dato medio
Dato medio
Dato puntuale
Dato puntuale
Dirigenti 1 1 - 1 1 -
Quadri - - - - -
-
Impiegati 9 7 2 9 8 1
Totale 10 8 2 10 9 1

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
104
6. Altri oneri operativi
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/21 31/12/20
Locazione immobili, uffici e autovetture
56
74
Accantonamenti per svalutazione crediti
200
900
Oneri straordinari e sopravvenienze
46
70
Totale
302
1.044
Il costo per locazioni rilevato nell’esercizio 2021 si riferisce ai costi dei leasing di breve termine (esclusi
dall’applicazione dell’IFRS 16).
L’accantonamento al fondo svalutazione crediti si riferisce ad una svalutazione prudenziale dei crediti
commerciali.
Gli oneri straordinari e le sopravvenienze sono di natura non ricorrente.
7. Ammortamenti
La composizione della voce nei due esercizi a confronto è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/21 31/12/20
Ammortamento delle attività materiali
29
53
Ammortamento delle attività immateriali
166
174
Ammortamento diritti d’uso
149
165
Totale
344
392
8. Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono analizzati nel prospetto che segue:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/
21
31/12/
20
Proventi da partecipazioni
9
4
Altri proventi
5
2
Totale proventi
finanziari
14
6
Oneri Finanziari verso Istituti
Finanziari
(
110
)
(39)
Commissioni bancarie
(
7
)
(11)
Utili/(Perdite) su cambi
6
(1)
Altri oneri
(
145
)
(77)
Totale
oneri
finanziari
(
256
)
(128)
Risultato controllate con metodo PN
1.450
807
Totale
1.208
685

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
105
I proventi finanziari si riferiscono principalmente ai dividendi incassati dalla partecipata Dexit S.r.l.
L’incremento della voce “Oneri Finanziari verso Istituti Finanziari” è dovuto principalmente alla rilevazione
avvenuta nell’esercizio 2021 degli interessi sostenuti nei confronti della società di leasing di cui si parla nella
successiva Nota 12 e relativi ai periodi di moratoria concessi dai diversi decreti governativi a causa della
pandemia del Covid-19 (marzo 2020 – giugno 2021).
L’incremento della voce “Altri oneri” si riferisce principalmente agli interessi relativi all’accordo transattivo
raggiunto per il pagamento di un debito finanziario.
Si rimanda alla successiva Nota 13 “Partecipazioni” per eventuali dettagli sul risultato delle controllate valutate
con il metodo del Patrimonio Netto.
9. Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito dell’esercizio sono analizzate nel prospetto che segue:
Migliaia di Euro 31/12/2021
31/12/2020
Variazione
Imposte correnti sul reddito (Ires)
(147)
(7)
(
1
40)
Irap
(39)
(33)
(6)
Imposte (anticipate)/ differite
143
354
(211)
Totale
(43) 314 (357)

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
106
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale effettivo relativo alle
imposte sui redditi (IRES):
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021 31/12/2020
Imponibile
Imposta
Imponibile Imposta
Risultato prima delle Imposte
1.350 909
Onere fiscale teorico (24%)
3
2
3
218
Differenze temporanee deducibili in
esercizi successivi
(483) 958
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
(530) (2.582)
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
278 747
Imponibile al 24%
61
3
32
Imposte correnti (IRES) dell’esercizio 147 7
Imposte differite, al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
- (80)
Imposte anticipate, al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
(143) (275)
IRES netta dell’esercizio
4 (347)

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
107
La seguente tabella evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo relativo all’IRAP ed il relativo
onere fiscale teorico:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021
31/12/2020
Imponibile
Imposta
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle imposte
1.350
909
Costi (proventi) non rilevanti ai fini IRAP
(356)
668
Totale
993
849
Onere fiscale teorico (3,9%)
39
35
Differenze temporanee deducibili in
esercizi successivi
- -
Differenze che non si riverseranno negli
esercizi futuri
(7) (7)
Rigiro delle differenze temporanee da
esercizi precedenti
- -
Imponibile Fiscale
1.001
842
Imponibile al (4,90%)
-
-
-
Imponibile al (3,90%)
1.001
39
842
IRAP corrente dell’esercizio 39 33
Imposta differita al netto degli utilizzi
delle imposte accantonate negli esercizi
precedenti
- -
Imposta anticipata al netto degli utilizzi
delle imposte anticipate accantonate negli
esercizi precedenti
- -
IRAP netta dell’esercizio 39 33

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
108
10. Immobili, impianti e macchinari
Le immobilizzazioni materiali sono esposte al netto del relativo fondo ammortamento e presentano
la seguente composizione e variazione negli ultimi due esercizi:
Migliaia di Euro
Terreni e
Fabbricati Altri beni Totale
Costo acquisizione
744
1.688
2.432
Saldo al 31.12.2019
744 1.688 2.432
Incrementi
-
8
8
Decrementi
-
-
-
Saldo al 31.12.2020 744 1.696 2.440
Ammortamenti accumulati
744
1.612
2.356
Saldo al 31.12.2019
744
1.612
2.356
Ammortamenti dell’esercizio
-
53
53
Saldo al 31.12.2020
744
1.665
2.409
Valore netto
Al 31 dicembre 201
9
-
76
76
Al 31 dicembre 2020 - 31 31
Migliaia di Euro
Terreni e
Fabbricati Altri beni Totale
Costo
acquisizione
744
1.696
2.440
Saldo al 31.12.2020
744 1.696 2.440
Incrementi
-
10
10
Decrementi
-
-
-
Saldo al 31.12.2021 744 1.706 2.450
Ammortamenti accumulati
744
1.665
2.409
Saldo al 31.12.2020
744
1.665
2.409
Ammortamenti
dell’esercizio
-
29
29
Saldo al 31.12.2021
744
1.694

2.4
38
Valore netto
Al 31 dicembre 20
20
-
31
31
Al 31 dicembre 2021 - 12 12
Gli investimenti nella categoria “Altri beni” registrati nel corso dell’esercizio 2021 sono sostanzialmente
riferibili all’acquisto di computer e server di rete.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
109
11. Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali presentano la seguente composizione e variazione negli ultimi due
esercizi:
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Licenze
software e
diritti di
brevetto
Altre
Immobilizza
zioni in
corso
Totale
Costo acquisizione
1.198
1.456
1.701
200
4.555
Saldo al 31.12.2019
1.198
1.456
1.701
200
4.555
Incrementi
-
-
50
53
Decrementi
-
-
-
-
-
Saldo al 31.12.2020
1.198
1.459
1.701
250
4.608
Ammortamenti accumulati
150
1.
457
1.
663
-
3.270
Saldo al 31.12.2019
150
1.457
1.663
-
3.270
Ammortamenti dell’esercizio
150
1
23
-
174
Saldo amm.ti al 31.12.2020
300
1.
458
1.686
-
3.444

Valore netto
al 31 dicembre 2019
1.048
-
38
200
1.285
al 31 dicembre 2020
898
1
15
25
0
1.
164
Migliaia di Euro
Costi di
sviluppo
Licenze
software e
diritti di
brevetto
Altre
Immobilizza
zioni in
corso
Totale
Costo acquisizione
1.198
1.459
1.701
250
4.608
Saldo al 31.12.2020
1.198
1.459
1.701
250
4.608
Incrementi
-
24
6
602
632
Decrementi
-
-
-
-
-
Saldo al 31.12.2021
1.198
1.483
1.707
852
5.240
Ammortamenti accumulati
300
1.458
1.686
-
3.444
Saldo al 31.12.2020
300
1.458
1.686
-
3.444
Ammortamenti dell’esercizio
150
3
14
-
167
Saldo amm.ti al 31.12.2021
450
1.461

1.
700
-
3.611

Valore netto
al 31 dicembre 2020
898
1
15
250
1.164
al 31 dicembre 2021
74
8
22
7
852
1.629

Gli incrementi delle Immobilizzazioni in corso” si riferiscono ad investimenti, il cui costo è
identificato attendibilmente, in attività di sviluppo e perfezionamento dei nuovi prodotti iniziati
nello scorso esercizio che hanno richiesto ulteriori investimenti per la Società. In particolare, la
Società ha proseguito nell’investimento nel prodotto ICOY® (I Care Of You), con Patent Pending,
che andrà a posizionare Itway come azienda leader nel segmento Environment Health Safety
(EHS). Per questi investimenti il Gruppo ha aspettative di significativi ritorni economici nel
prossimo futuro e per la quale vi è la possibilità e la capacità tecnica ed economica di
completamento di tali attività nei prossimi esercizi.

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
110
12. Diritti d’uso
I diritti d’uso ammontano a 2.459 mila Euro (Euro 2.608 mila Euro al 31 dicembre 2020). I beni in oggetto
sono costituiti principalmente da immobili ed autovetture.
I relativi debiti residui a fronte dell’acquisizione di tali immobili sono iscritti nelle voci “Passività finanziarie
non correnti e correnti” (Nota 25 e Nota 26).
13. Partecipazioni
Si forniscono di seguito alcune informazioni relative alle partecipazioni possedute dalla Società:
Denominazione Sede Capitale
sociale
in Euro
%
possesso
diretto
%
possesso
indiretto
Valore al
31/12/21
Valore al
31/12/20
Società controllate
Itway Iberica S.L. Argenters, Cerdanyola
del Vallès, Barcelona
560.040
100% - 72 -
Itway Turkiye Ltd. Eski Uscudar Yolu NO.
8/18
Istanbul
1.500.000 *
-
100%
2.112 2.049
Itway Hellas S.A. Ag. Ioannu Str. 10,
Atene
846.368 - 100% 3.377 3.326
Itway International S.r.l. Viale A. Papa, 30
Milano
10.000 100% - - -
4Science S.r.l. Viale A. Papa, 30
Milano
10.000 100% 1.070 764
Altre società:
Dexit S.r.l. Via G. Gilli 2, Trento 700.000 9% 374 374
Be Infrastrutture S.r.l. Via Trieste, 76
Ravenna
100.000 30%
Be Innova S.r.l. Piazza C. Battisti, 26
Trento
20.000
50%
- 107
Idrolab S.r.l. Via Dell’Arrigoni, 120
Cesena
52.500 10% 195 195
Totale 7.200 6.815
* il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)
Itway S.p.A. detiene il 100% del capitale di Itway International S.r.l. (con capitale sociale di Euro 10 mila) la
quale, a sua volta, è proprietaria delle partecipazioni totalitarie nel capitale delle controllate Itway Hellas e
Itway Turkyie. Tale società era stata creata quale veicolo per la cessione delle suddette società estere, previo
conferimento delle rispettive partecipazioni, sulla base degli accordi stipulati con un potenziale acquirente,
successivamente decaduti. Tale operazione di riorganizzazione del gruppo, pertanto, si qualifica come
“aggregazione aziendale di entità sotto comune controllo” ai sensi del paragrafo B1 dell’IFRS 3 e,
conseguentemente, risulta inapplicabile l’acquisition method previsto dall’IFRS 3 per la contabilizzazione
delle operazioni di “aggregazione aziendale” vere e proprie. Per tale ragione, da un punto di vista sostanziale e
tenuto conto della riesposizione dei saldi patrimoniali della Itway International sulla base dei principi contabili
di gruppo, il valore contabile della partecipazione detenuta da Itway nel 100% del capitale di Itway
International è da intendersi pari alla somma dei valori contabili riferibili alle controllate Itway Hellas e Itway
Turkyie, come indicato in tabella. D’altro canto, poiché Itway International è una holding pura di

Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
111
partecipazioni che non svolge alcuna attività operativa ha effettuato altre operazioni di gestione, se non
sostanzialmente la semplice detenzione delle partecipazioni nelle due società estere, si precisa che i valori del
patrimonio netto e del risultato economico di Itway International sono di importo irrilevante, escludendo
l’ammontare delle partecipazioni esposte tra le sue attività. Si è quindi ritenuto appropriato, al fine di fornire
una visione sostanziale del valore di riferimento della partecipazione detenuta da Itway, di esporre nelle tabelle
di dettaglio delle note al bilancio il confronto del valore contabile teoricamente riferibile alle due
partecipazioni con i rispettivi patrimoni netti, neutralizzando di fatto gli effetti dell’operazione di
riorganizzazione societaria avvenuta solo per mere finalità formali, come sopra indicato.
I dati di Patrimonio Netto e Risultato Netto delle società partecipate, dettagliati nella seguente tabella, sono
desunti dai progetti di bilancio d’esercizio o fascicoli di consolidamento al 31 dicembre 2021 approvati dai
rispettivi Consigli di Amministrazione, e rettificati, laddove necessario, per adeguarli ai principi contabili
adottati dalla Società:
(*)bilancio al 31 dicembre 2020
(**) il valore del Patrimonio Netto comprende l’importo di 1.598 mila Euro a titolo di riserva per futuri aumenti di
capitale versati dal socio Itway S.p.A.. Si precisa che nel Bilancio Separato di Itway S.p.A. tale importo risulta
contabilizzato all’interno della voce “Attività finanziarie non correnti” della situazione patrimoniale.-finanziaria al
31/12/2021.
Per una migliore comprensione dell’attivisvolta dalle società controllate, si rimanda al bilancio consolidato
di Gruppo, redatto dal Consiglio d’Amministrazione contestualmente al presente bilancio d’esercizio.
Le due controllate greca e turca, sono possedute per il tramite di Itway International S.r.l.
La controllata Turca, grazie ad una buona crescita del mercato in generale e anche all’aggiunta di nuove linee
di prodotto nel portafoglio di offerta, ha realizzato un incremento di fatturato pari al +55% in valuta locale
rispetto al precedente esercizio 2020. Anche considerando la svalutazione del tasso di cambio (Euro su Lira
Turca) l’esercizio 2021 evidenzia una crescita del 19%, con una marginalità in aumento rispetto all’anno
precedente. Itway Turchia si conferma così tra i primi leading operator della Cyber security in Turchia.
Nel corso del 2021, Itway International ha incassato dividendi da Itway Turchia per 1.306 mila Euro, i quali
sono stati contabilizzati in riduzione del valore contabile della partecipazione, in applicazione del metodo del
patrimonio netto di cui allo IAS 28.
Denominazione
(Euro)
%
Patrimonio
Netto
di cui
Risultato
d'esercizio
Quota
Patrimonio
Netto di
pertinenza
Valore a
bilancio
Itway Iberica S.L. 100% 73.454 99.755 73.454 72.101
Itway France S.A.S. 100% (7.888.183) 60.002 (7.888.183) 0
Itway Hellas S.A. 100% 1.519.562 51.488 1.519.562 3.377.077
Itway Turkiye Ltd. 100% 1.402.828 1.318.687 1.402.828 2.112.255
Itway International S.r.l. 100% (21.077) (13.414) (21.077) 0
iNebula S.r.l. in liquidazione 75% 73.992 8.822 55.494 0
4Science S.r.l. 100% 1.023.737 306.263 1.023.737 1.069.998
Itway RE S.r.l. 100% (877) (11.614) (877) 0
Dexit S.r.l. (*) 9,00% 2.555.339 144.088 229.981 373.544
Be Infrastrutture S.r.l. in
liquidazione (*) 30,00% (139.862) (22.864) (41.959) 0
Be Innova S.r.l. (*) (**) 50,00% 1.828.061 (603.981) 914.031 0
Idrolab S.r.l. (*) 10,00% 113.765 (36.286) 11.377 195.000
Altre partecipazioni 17
Totale Partecipazioni 7.199.992
Al 31 dicembre 2021
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
112
La controllata greca, ha registrato una crescita in termini di fatturato pari all’8% aumentando le proprie quote
di mercato. La Società, specializzata nella Cyber security, ha registrato una importante crescita della domanda,
generata dall’aumento dello smart working e dalla necessità delle organizzazioni pubbliche e private di
proteggere dati ed informazioni. Inoltre, le nuove linee di prodotto introdotte stanno crescendo, in particolare
la linea di prodotti Imperva, leader nella sicurezza nel segmento WAF - Web Application Firewall,
confermando così la necessità di introdurre sempre nuove linee.
Itway Hellas ha aderito ai finanziamenti previsti dallo Stato greco (a sostegno delle aziende in lockdown per la
pandemia) ad un tasso estremamente agevolato, per un importo di Euro 300 mila. Questo conferma la capacità
di dialogo di Itway Hellas con il sistema finanziario greco e la provata bancabilità della Società, anche in anni
complessi come questi.
La controllata francese e la controllata Iberica, a seguito della cessazione delle operazioni VAD nei paesi in cui
operano avvenute negli scorsi esercizi non sono più operative. Il bilancio d’esercizio della controllata francese
chiude con un utile di 60 mila Euro a seguito di stralci di posizioni debitorie verso fornitori prescritte, mentre
la controllata spagnola chiude l’esercizio con un utile netto di 100 mila Euro anch’esso principalmente dovuto
alla rilevazione di ricavi legati allo stralcio di alcune posizioni debitorie verso fornitori.
4Science S.r.l. è nota come riferimento nell’emergente mercato del Data Science, Data Management, dei Big
Data (Data Curation) nonché del Digital Repository e Preservation del patrimonio digitale relativo alla ricerca
scientifica e ai Beni Culturali e artistici, le cosiddette Digital Library.
Nel corso del 2021, e più precisamente a giugno, durante la 16ma conferenza mondiale OPEN
REPOSITORIES 2021 che si è tenuta in Gran Bretagna (https://or2021.openrepositories.org/), 4Science ha
annunciato il rilascio della nuova piattaforma DSpace-CRIS 7 che consentirà un rilevante up-selling su clienti
esistenti e raggiungimento di nuovi clienti con esigenze molto più sofisticate. DSpace-CRIS 7 si basa sulla
diffusissima piattaforma software DSpace, di cui 4Science è Service Provider certificato e principale
sviluppatore, e consente alle Università, agli Istituti e Laboratori di ricerca di gestire la raccolta, la connessione
e la diffusione dei dati di ricerca. DSpace-CRIS è un sistema open source per la gestione delle informazioni di
ricerca (CRIS/RIMS) utilizzato dalle Istituzioni in tutto il mondo. DSpace-CRIS 7 rappresenta una nuova
generazione di soluzioni di gestione della ricerca, in grado di fornire livelli di integrazione che non hanno
precedenti, oltre a conformità e sicurezza del dato, nonché funzionalità e controllo avanzati di work flow per
l’utente finale. Nell’ultimo trimestre del 2021 si sono intensificate le attività necessarie alla apertura di una
sede negli USA, in quanto le potenzialità di questo grande Paese sono molto elevate. Negli USA, 4Science
vanta un importante cliente che è l’Institute for Advanced Study, Princeton , New Jersey, USA, fondato da
Albert Einstein, ed anche la MTSU - Middle Tennessee State University, USA, ed in Perù con il cliente
PerùCRIS (Concytec). Il Concytec è l'ente di governo peruviano del Sistema Nazionale della Scienza, della
Tecnologia e dell'Innovazione Tecnologica, SINACYT, composto dalle Università, dagli Istituti di ricerca
statali, dalle organizzazioni imprenditoriali, dalle comunità e dalla società civile. La valutazione di 4Science è
che con la presenza di una sede operativa nel continente americano ci possa essere uno sviluppo molto più
sostenuto delle operazioni in questo continente.
Con i ricavi prodotti nel corso del 2021 4Science ha continuato il suo trend di crescita, realizzando ricavi
prossimi ai 2,4 milioni di Euro con un Ebitda di Euro 720 mila contro gli Euro 497 mila del 2020.
iNebula S.r.l è stata posta in liquidazione nel mese di ottobre 2018 ed il processo di liquidazione ha visto nel
corso del 2019 il raggiungimento di accordi transattivi coi principali creditori, mentre per quanto riguarda le
attività si ricorda che tutti gli asset relativi a iNebula Connect (mercato dell’IoT e delle soluzioni di sicurezza
sul lavoro- safety ICOY- ) oltre al marchio e portale iNebula sono stati venduti a Itway al valore di Euro 1.198
mila a fine 2018.
Di seguito un breve commento sulle altre partecipazioni:
La società controllata Itway RE S.r.l. ha addebitato alla Capogruppo l’affitto per la sede di Ravenna;
La collegata Dexit S.r.l. ha continuato le sue attività principalmente nella Provincia Autonoma di
Trento, chiudendo il bilancio al 31 dicembre 2020 con un utile di Euro 144 mila. Il bilancio al 31
dicembre 2021 non è ancora disponibile e verrà approvato nei termini di legge.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
113
BE Innova S.r.l., con quota di partecipazione del 50%, offre un insieme di servizi che coprono lo
spettro delle attività connesse alla gestione informatica e alla sicurezza di grandi e medie realtà
aziendali;
Business-e Infrastrutture S.r.l., partecipata al 30%, controllata dalla Cooperativa Muratori Cementisti-
CMC, ha l’obiettivo di fornire servizi di Information Technology nel settore delle imprese di
costruzioni. Nel 2019 la partecipazione è stata svalutata in quanto i risultati della società non sono
positivi e, viste le vicissitudini del Gruppo CMC, è stata messa in liquidazione;
Idrolab S.r.l., con quota di partecipazione del 10% è società operativa nella gestione di dati nel settore
software della gestione EDI (Electtronic Data Interchange) di dati nel settore idrotermosanitario e
precursore nella realizzazione informatica dell’ emergente standard ETIM (European Technical
Information Model) fondamentale nei progetti BIM (Building Information Model).
A seguito dell’adozione dell’“Amendment” dello IAS 27, come sopra esposto, i valori di carico delle
partecipazioni non sono stati oggetto di impairment test alla data del 31 dicembre 2021 in quanto non sono
stati riscontrati impairment indicators.
Di seguito si riepilogano i dati economico-finanziari delle società collegate:
Attività
correnti
Attività
non
correnti
Passività
correnti
Passività
non correnti
Ricavi Utile/(Perdita)
di esercizio
Totale conto
economico
complessivo
Dexit S.r.l.*
3.
610
135
846
344
3.694
144
144
Be Infrastrutture S.r.l.*
in liquidazione
1.221 32 1.331 62
390 (23) (23)
Be Innova S.r.l.*
1.764
5.
105
4.931
110
1.
620
(604)
(604)
Idrolab S.r.l.*
1.195
301
1.
061
321
1.
591
(36)
(36)
* riferiti all’esercizio chiuso il 31 dicembre 2020, ultimo bilancio disponibile
14. Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite passive
Al 31 dicembre 2021 le attività per imposte anticipate ammontano, al netto delle passività per imposte differite,
ad Euro 916 mila (Euro 773 mila al 31 dicembre 2020). La Società prevede il recupero nei futuri esercizi sulla
base dei redditi imponibili attesi e dell’utilizzo dei citati fondi tassati.
Le passività per imposte differite sono rilevate a fronte di differenze temporanee tassabili in esercizi futuri ed
ammontano al 31 dicembre 2021 ad Euro 84 mila (sostanzialmente invariate rispetto al 31 dicembre 2020) e si
riferiscono prevalentemente alla differenza temporanea sorta sulla plusvalenza da cessione del ramo d’azienda
VAD Italia avvenuta nell’esercizio 2016, rateizzata fiscalmente ai fini IRES in 5 esercizi.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
114
Le seguenti tabelle evidenziano le variazioni intervenute nell’esercizio:
31/12/2021
31/12/2020
Migliaia di Euro
Importo
Imposte
anticipate
Importo
Imposte
anticipate
Variazione
imposte
anticipate
Fondo svalutazione crediti tassato
3.232
776
3.034
728
(48)
Interessi non deducibili
-
-
326
78
78
Altre
938
225
212
51
(174)
Totale credito per imposte
anticipate
4.170
1.001
3.572
857
(143)
31/12/2021
31/12/2020
Migliaia di Euro
Importo
Imposte
differite
Importo
Imposte
differite
Variazione
imposte
differite
Plusvalenze cessioni
298
72
298
72
-
Attualizzazione TFR
56
13
54
13
-
Totale debito per imposte
differite
352
85
352
85
-
15. Attività finanziarie non correnti
Le attivi finanziarie non correnti, pari ad Euro 1.598 mila (Euro 2.098 mila al 31 dicembre 2020) si
riferiscono ad un finanziamento infruttifero concesso alla società collegata Be Innova S.r.l. ed acquistato da
Business-e, funzionale alla finalizzazione del “progetto Adapt”, il cui contratto è stato firmato dalla società
collegata nel mese di gennaio 2017, che ha consentito e consentirà a tale società partecipata di ottenere nei
prossimi mesi sia un contributo in conto capitale sia un finanziamento agevolato a medio termine di
complessivo importo significativo, attraverso i quali si prevede che saranno rimborsati i debiti commerciali e
finanziari verso Itway S.p.A.
La diminuzione di questa voce di bilancio, pari ad Euro 500 mila, è dovuta allo svincolo di disponibilità liquide
presenti su un conto corrente della Cassa di Risparmio di Ravenna a garanzia di una fidejussione emessa a
favore di Esprinet della durata di 5 anni, giunta a scadenza nel novembre 2021.
16. Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2021, tutti a breve termine, ammontano ad Euro 4.664 mila (Euro 4.558
mila al 31 dicembre 2020). Il valore è espresso al netto di un fondo svalutazione crediti che al 31 dicembre
2021 è pari ad Euro 3.260 mila (Euro 3.060 mila al 31 dicembre 2020). Si ritiene che l'importo degli
accantonamenti effettuati sia congruo rispetto ai rischi di insolvenza sui crediti in essere.
Nei crediti commerciali sono compresi anche i crediti per lavori in corso su ordinazione per Euro 2.765 mila, di
cui 2.750 mila Euro sono rappresentati dall’importo relativo ad un lavoro in corso su ordinazione
contabilizzato in esercizi precedenti, per il quale il cliente ha comunicato il proprio diniego al riconoscimento
dell’ammontare richiesto dalla società a fronte dello stato di avanzamento del lavoro eseguito. I debiti
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
115
commerciali al 31 dicembre 2021 includono un ammontare, pari a circa Euro 1.300 mila, per passività verso
fornitori relative a tale lavoro in corso su ordinazione. Nel 2016, con il supporto dei propri legali è iniziato un
contenzioso con tale cliente teso al riconoscimento del credito, presentando un atto di citazione avanti il
Tribunale di Roma, la cui sentenza di primo grado non è stata favorevole al Gruppo, pertanto, si è deciso di
presentare atto di citazione alla Corte di appello di Roma, sussistendo ampi elementi a sostegno di quanto
preteso da Itway S.p.A. non tenuti in considerazione dal giudice di primo grado. Nel giudizio di appello nella
scorsa udienza di trattazione tenutasi il 6 maggio 2021 la causa è stata rinviata per la precisazione delle
conclusioni al 6 ottobre 2022.
Quanto sopra descritto evidenzia la presenza di una incertezza sulla recuperabilità dell’importo di Euro 2.750
mila iscritto nei crediti commerciali, che potrebbe comportare impatti significativi sul bilancio al 31 dicembre
2021, pur considerando che i correlati debiti commerciali potrebbero con ragionevole probabilinon essere
dovuti. La società, supportata dal parere dei propri consulenti legali e da una valutazione tecnica esterna che la
confortano sul valore dello stato di avanzamento del lavoro eseguito, ha mantenuto il suddetto credito tra le
attività della situazione patrimoniale.
Tra i crediti commerciali sono compresi crediti per 1.546 mila Euro verso la società partecipata Itway MENA
FZC ed per 1.174 mila Euro verso la società collegata Be Innova S.r.l.
In particolare, la recuperabilità dei crediti verso Itway MENA FZC è correlata alla ripresa delle attività
nell’area in cui opera la società (paesi MEA) che allo stato attuale hanno subito un rallentamento, anche in
conseguenza degli effetti legati alla pandemia da Covid-19.
Nell’ambito della valutazione del valore recuperabile dei crediti, nell’esercizio 2021 gli amministratori hanno
effettuato un accantonamento al fondo svalutazione crediti per l’importo complessivo di 200 mila Euro.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è evidenziata nella tabella seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021 31/12/2020
Fondo iniziale
3.060
2.160
Accantonamento dell'esercizio
200
900
Utilizzi
-
-
Fondo finale
3.260
3.060
La composizione dei crediti commerciali suddivisa per scadenza è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021 31/12/2020
A scadere
1.436 1.401
Scaduti fino a 30 gg
70 18
Scaduti da 30 a 60 gg
207 -
Scaduti > 60 gg
6.211 6.199
Totale crediti lordi
7.924 7.618
Fondo svalutazione
(3.260) (3.060)
Totale
4.664 4.558
17. Crediti verso controllate di natura finanziaria
La Società, nell’ottica della centralizzazione ed ottimizzazione della tesoreria, intrattiene rapporti finanziari di
conto corrente, regolati a tassi di mercato, con le società controllate, per complessivi Euro 8.599 mila al 31
dicembre 2021 (Euro 9.533 mila al 31 dicembre 2020).
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
116
18. Altre attività correnti
Le altre attività correnti sono così costituite:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Crediti tributari 273 240 33
Altri crediti 2 - 2
Ratei e risconti attivi 46 28 18
Totale 321 268 53
19. Altri crediti finanziari
La voce “Altri crediti finanziari” è rappresentata da:
il credito verso la società socia Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l., che al 31 dicembre 2021 è pari ad
Euro 273 mila (Euro 304 mila al 31 dicembre 2020);
un credito finanziario infruttifero nei confronti di Be Innova inizialmente acquistato con la partecipazione e
pari al 31 dicembre 2021 ad Euro 1.977 mila (Euro 1.971 mila al 31 dicembre 2020).
20. Cassa e disponibilità liquide
La composizione della voce è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Depositi bancari e postali in Euro 119 269 (150)
Depositi bancari in Dollari 1 1 -
Denaro e valori in cassa 1 1 -
Totale 121 271 (150)
21. Capitale sociale e riserve
Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2021, interamente versato, è rappresentato da n. 9.207.041 azioni ordinarie
del valore nominale di Euro 0,5 cadauna, pari ad Euro 4.603.520,50.
Riserva azioni proprie
Tale riserva accoglie il prezzo di acquisto/vendita delle azioni proprie in portafoglio alla data del presente
bilancio. Al 31 dicembre 2021 la Società dispone di n. 203.043 azioni proprie, rappresentative del 2,21% del
capitale sociale, iscritte al costo medio di Euro 1,58 ciascuna.
Riserva sovrapprezzo azioni e altre operazioni
Al 31 dicembre 2021 risulta pari ad Euro 17.379 mila (17.037 mila Euro al 31 dicembre 2020). La variazione è
dovuta all’iscrizione in bilancio del sovrapprezzo legato all’emissione di nr. 1.301.723 nuove azioni avvenuta
nell’esercizio 2021 a seguito della conversione del prestito obbligazionario emesso.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
117
Ai sensi dell’art. 2431 del C.C., si precisa che la riserva da sovrapprezzo azioni potrà essere eventualmente
distribuita solo nel momento in cui la riserva legale abbia raggiunto il quinto del capitale sociale.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2021 risulta pari ad Euro 485 mila, invariata rispetto allo scorso esercizio.
Riserva per utili/(perdite) a nuovo
Al 31 dicembre 2021 risulta negativa per perdite a nuovo ed è pari ad Euro 13.521 mila (Euro 13.676 mila al
31 dicembre 2020); la variazione rispetto al 2020 è dovuta alla destinazione dell’utile dell’esercizio 2020, alla
rilevazione/valutazione dei risultati delle società controllate con il metodo del patrimonio netto e
all’attualizzazione del TFR.
La riserva comprende anche gli effetti sul patrimonio netto derivanti dalla transizione ai principi contabili
internazionali effettuata con riferimento al 30 settembre 2004, nonché l’effetto della variazione del tasso di
cambio in riferimento alla partecipazione detenuta nella Itway Turkiye; l’ammontare riferito all’esercizio 2021
iscritto in OIC è pari a 1.063 mila Euro.
22. Benefici a dipendenti
Tale voce evidenzia gli accantonamenti a favore del personale per il trattamento di fine rapporto di lavoro
dovuto ai sensi di legge, al netto delle anticipazioni concesse ai dipendenti.
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nell’esercizio 2021:
Migliaia di Euro 31/12/20 Oneri
finanziari
Incrementi Perdite (Utili)
attuariali
Utilizzi 31/12/21
Trattamento di fine
rapporto
296 35 38 (33) (5) 331
Totale 296 35 38 (33) (5) 331
Le principali assunzioni utilizzate nella stima attuariale dei benefici ai dipendenti sono le seguenti:
Data di calcolo
31/12/2021
Tasso di
mortalità
Tavole IPS55
Tassi di invalidità
Tavole INPS
distinte per età e sesso
Tasso di rotazione del personale
3,00%
Tasso di attualizzazione
0,
98
%
Tasso incremento retribuzioni
3,00%
Tasso di anticipazioni
2,
0
0%
Tasso d'inflazione
1,75
%
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
118
In particolare occorre notare come:
il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione
è stato desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dall’indice Iboxx Corporate AA con
duration 10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è scelto il rendimento avente durata
comparabile alla duration del collettivo di lavoratori oggetto della valutazione;
il tasso annuo di incremento del TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile, è pari al 75%
dell’inflazione più 1,5 punti percentuali.
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:
Decesso Tabelle di mortalità Tavole IPS55
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO adeguati al D.L. n.4/2019
FREQUENZE ANNUE DI TURNOVER E ANTICIPAZIONI TFR .
Frequenza Anticipazioni
2,00%
Frequenza Turnover
3,00%
Le frequenze annue di anticipazione e di turnover, sono desunte dalle esperienze storiche della Società e dalle
frequenze scaturenti dall’esperienza M&P su un rilevante numero di aziende analoghe.
Ipotizzando un incremento di 25 basis point del tasso tecnico di attualizzazione rispetto a quello effettivamente
applicato per le valutazioni al 31 dicembre 2021, a parità delle altre ipotesi attuariali, il decremento potenziale
del valore attuale delle obbligazioni per piani a benefici definiti (DBO) in corso ammonterebbe a circa Euro 7
mila. Allo stesso modo, ipotizzando una riduzione del medesimo tasso di 25 basis point, si avrebbe un aumento
potenziale del valore attuale della passività di circa Euro 7 mila.
Le variazioni delle restanti ipotesi attuariali produrrebbero effetti significativamente inferiori sul valore attuale
delle passività per piani a benefici definiti iscritti a bilancio.
23. Debiti commerciali non correnti
Tale voce, pari a 145 mila Euro (Euro 348 mila al 31 dicembre 2020), rappresenta la quota a
medio/lungo termine dei debiti commerciali in essere al 31 dicembre 2021 che sono stati oggetto di
accordi transattivi i quali hanno portato a piani di pagamento concordati che si concluderanno oltre il
31 dicembre 2022.
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
119
24. Fondi per rischi ed oneri
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nell’esercizio:
Migliaia di Euro
31/12/2020 Accantonamento Utilizzi 31/12/2021
Fondo copertura perdite partecipazioni
8.
175
288
(
96
)
8.
367
Totale 8.175 288 (96) 8.367
Il fondo copertura perdite partecipazioni riflette principalmente, per Euro 7.887.461, il patrimonio netto
negativo della società controllata francese al 31 dicembre 2021, per la quale, alla data odierna, non sussistono
obblighi giuridici di ricapitalizzazione. Tale fondo copertura perdite costituisce una svalutazione indiretta della
totalità dei crediti commerciali e finanziari vantati da Itway S.p.A. verso la società controllata francese,
evidenziati nella successiva Nota 32, e verso le società controllate iNebula S.r.l. in liquidazione, Itway RE
S.r.l., Be Innova S.r.l. ed Itway International S.r.l.
25. Passività finanziarie non correnti
La composizione della voce è la seguente:
Tale voce rappresenta:
- per Euro 1.797 la quota non corrente del debito residuo verso una socie di leasing per gli uffici di
Milano, come precedentemente commentato (Nota 12), scadente nel 2026. Il contratto in oggetto era già
classificato quale leasing finanziario ai sensi del previgente IAS 17. Con l’entrata in vigore dell’IFRS 16 a
decorrere dal 1 gennaio 2019, tale contratto è stato trattato contabilmente con il metodo finanziario
previsto dal nuovo standard che, nella sostanza, è in linea con i criteri di valutazione adottati già in
precedenza per questo contratto. I principali dettagli dell’operazione di leasing sono: costo dell’immobile
Euro 2.995 mila; tasso variabile (Euribor a 3 mesi + spread 160 bps), convertibile in tasso fisso in qualsiasi
momento scelto dal conduttore;
- per Euro 507 la quota non corrente dei debiti finanziari vs Mercatoria S.p.A. e Socrate SPV come da
accordo formalizzato a dicembre 2020.
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021
31/12/2019
Variazioni Scadenza
Debito residuo non corrente per leasing
1.797
1.786
11
Novembre 2026
Debito residuo non corrente per mutui
-
60
(60)
Maggio 2022/Giugno 2029
Debito residuo non corrente vs altri finanziatori
507
1.718
(1.211)
Maggio 2023/Dicembre 2025
Debito per diritti d’uso a m/l termine
-
10
(10)
Totale
2.304 3.574 (1.270)
Graphics
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
120
Si riporta il dettaglio del debito residuo del leasing non corrente suddiviso per scadenza:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro
31/12/2021 31/12/2020
Debito residuo non corrente al netto della quota interessi:
Da 1 a 5 anni
550
551
Oltre 5 anni
1.
247
1.235
Debito residuo per leasing al netto degli interessi 1.797 1.786
26. Passività finanziarie correnti
Al 31 dicembre 2021 ammontano ad Euro 2.158 mila (Euro 3.157 mila al 31 dicembre 2020) e sono
sostanzialmente rappresentate da debiti verso banche, verso altri finanziatori e finanziamenti chirografari non
assistiti da garanzie. Inoltre in tale voce sono iscritti, per circa Euro 12 mila, le quote correnti del debito
finanziario per diritti d’uso, in applicazione dell’IFRS 16, di cui alla Nota 25.
Alla data del 31 dicembre 2021 lo scaduto finanziario della Società è pari ad Euro 0,1 milioni. Alla medesima
data, lo scaduto finanziario del Gruppo Itway è pari ad Euro 0,3 milioni. A tale proposito la Società e il Gruppo
hanno progressivamente negoziato e rimodulato il proprio debito con la maggioranza dei debitori finanziari.
Con riferimento allo scaduto finanziario della Società, si precisa che, alla data odierna non sussistono
controversie legali o iniziative giudiziali.
Si precisa infine che al 31 dicembre 2021 tutte le emissioni di tranche del prestito obbligazionario convertibile
sono state interamente convertite in azioni ordinarie.
27. Debiti commerciali correnti
I debiti commerciali, inclusivi dello stanziamento per fatture da ricevere, ammontano ad Euro 3.198 mila al 31
dicembre 2021 contro Euro 3.900 mila al 31 dicembre 2020. Tali debiti commerciali sono tutti a breve termine,
ed includono un indebitamento scaduto verso fornitori pari a circa 1 milione di Euro.
Con riferimento allo scaduto commerciale della Società, si precisa che, alla data odierna, sono stati ricevuti
alcuni solleciti da parte di taluni creditori, ma non si segnalano tuttavia sospensioni dei rapporti di fornitura tali
da pregiudicare l’ordinario svolgimento dell’attività aziendale.
28. Debiti tributari
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2021 ad Euro 492 mila (Euro 74 mila al 31 dicembre 2020) e la
relativa composizione è la seguente:
Esercizio chiuso al
Migliaia di Euro 31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Debiti per imposte sul reddito 281 32 249
Debiti per ritenute su personale e
lavoratori autonomi
211 42 169
Totale 492 74 418
Si precisa che l’indebitamento della Capogruppo verso l’erario, relativo a debiti scaduti, è pari a 191 mila
Euro.
Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
121
 
29.  Altre passività correnti
 
Le altre passività correnti ammontano al 31 dicembre 2021 ad Euro 1.364 mila (Euro 937 mila al 31 dicembre
2020) e la relativa composizione è la seguente:
 
 
         Esercizio chiuso al   
Migliaia di Euro  31/12/2021  31/12/2020  Variazioni
Debiti verso il personale   18  19  (1)
Altri debiti verso il personale   139  130  9
Debiti verso Amministratori e collaboratori  845  505  340
Debiti verso istituti previdenziali  140  57  83
Acconti ricevuti e altri debiti   222  226  (4)
Totale   1.364  937  427
 
Gli  Altri  debiti  verso  il  personale”  comprendono  l’accantonamento  per  le  retribuzioni  differite  (ferie  e
mensilità aggiuntive).
 
Tra le altre passività correnti  non vi sono debiti verso personale non pagati alle naturali scadenze.
Tuttavia,  si  comunica  un  indebitamento  della  Società  verso  gli  Istituti  Previdenziali  scaduti  al  31  dicembre
2021 per circa Euro 35 mila, relativo a debiti non pagati alle naturali scadenze e che si prevede verranno pagati
entro i termini previsti dalle normative vigenti in materia mentre.  
Fra i debiti verso istituti previdenziali, inoltre, sono iscritti debiti scaduti per circa 38 mila Euro per i quali è
stata ottenuta una rateizzazione che avrà effetti ancora per 2 anni.  
 
 
30.  Impegni e garanzie  
   
  Gli impegni e le garanzie in essere al 31 dicembre 2021  sono le seguenti:
   
 garanzie della Società per circa Euro 1.200 mila prestate a favore della società controllata Itway RE
S.r.l. a garanzia del mutuo immobiliare erogatole.
 
 
31.  Informativa sui rapporti con parti correlate  
 
Nel corso dell’esercizio 2021 la Società ha intrattenuto rapporti di natura commerciale e finanziaria con società
correlate. Si tratta di rapporti posti in essere nell’ambito della normale attività di gestione, regolati a condizioni
contrattualmente stabilite dalle parti, in linea con le ordinarie prassi di mercato e qui riportati in sintesi:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
I rapporti  del Gruppo  con  i  propri  Amministratori sono  riepilogati nella Relazione del Consiglio  di Amministrazione
sulla remunerazione.
   
in migliaia di
E
uro
Crediti
Debiti
 
Costi
 
Ricavi
 
Itway S.p.A. vs Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l.
273
 
-
 
198
 
1
 
Itway S.p.A. vs Be Innova S.r.l.
 
4.749
 
194
 
62
 
156
 
Itway S.p.A. vs Fartech S.r.l.
104
 
110
 
-
 
67
 
TOTALE  5.126
 
304
 
260
 
224
 

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
122
 
32.  Rapporti infragruppo
 
La seguente tabella fornisce una sintesi dei rapporti della Società con le società controllate del Gruppo Itway:
 
Migliaia di Euro
Crediti
commerciali
 
 
 
 
Crediti
finanziari
 
 
 
 
Debiti
finanziari
(*)
Debiti
Commerciali
(*)
Costi
operativi e
finanziari
Ricavi, altri
ricavi e
proventi
finanziari
Itway Iberica S.L.
175
 
-
 
9
 
-
 
-
 
-
 
Itway France S.A.S.
 
-
 
7.853
 
-
 
-
 
-
 
-
 
Itway RE S.r.l.
25
 
-
 
-
 
(
48
)
 
60
 
-
 
Inebula S.r.l. in
liquidazione
-
 
 
87
 
 
-
 
150
 
-
 
-
 
4Science S.r.l.
102
 
659
 
-
 
517
 
108
 
102
 
Itway International 
S.r.l
.
 
-
 
 
-
 
 
1.263
 
-
 
-
 
-
 
Itway Hellas S.A.
12
 
-
 
-
 
-
 
-
 
292
 
Itway Turkiye Ltd.
112
 
-
 
12
 
-
 
-
 
714
 
Totale
426
 
8.599
 
1.284
 
619
 
168
 
1.108
 
 
(*) Tali importi sono classificati alla voce “Debiti verso controllate” della situazione patrimoniale – finanziaria.
 
 
 
Rapporti commerciali
 
La  Società  non  è  in  una  situazione  di dipendenza o  controllo  da parte  di  altre  società.  Itway  S.p.A.  effettua
operazioni  commerciali  di  vendita  e  acquisto  di  prodotti  e  di  servizi  con  le  società  controllate,  rientranti
nell'ambito della gestione ordinaria della Società.  
 
Rapporti finanziari
 
La  Società,  nell’ottica  della  centralizzazione  ed  ottimizzazione  della  tesoreria,  intrattiene  con  le  società
controllate  rapporti  finanziari  di  conto  corrente  regolati  a  tassi  di  mercato  evidenziati  nella  tabella  sopra
esposta, per complessivi Euro 8.599 mila al 31 dicembre 2021.  
 
 
33.  Compensi  ad  Amministratori  e  sindaci,  ai  direttori  generali  ed  ai  dirigenti  con  responsabilità
strategiche  
 
A seguito dell'introduzione dell'art. 123 ter del TUF, i dati di tali compensi sono riportati analiticamente nella
Relazione sulla remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico entro i termini di legge presso la
sede sociale, e consultabile altresì sul sito internet www.itway.com, alla sezione Investor relation.  
 
 
34.  Posizione finanziaria netta  
 
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006,  di seguito si evidenzia
la  composizione  della  Posizione  Finanziaria  netta  della  Società,  non  comprensiva  dei  crediti  finanziari
infragruppo verso società controllate precedentemente esposti:
   

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
123
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Si  rimanda  al  Rendiconto  Finanziario  per  l'analisi  dettagliata  delle  movimentazioni  che  hanno  generato  la
variazione nella Posizione Finanziaria Netta.  
 
La  posizione  finanziaria  netta  della  Società  al  31  dicembre  2021  è  migliorata  di  circa  1,5  milioni  di  Euro
rispetto al 31 dicembre 2021.
Tale  variazione  è  dovuta  principalmente  al  raggiungimento  di  accordi  transattivi  con  la  totalità  dei  debitori
finanziari  a  cui  è  seguito  il  regolare  pagamento  degli  impegni  presi  e  alla  conversione  del  prestito
obbligazionario  su  richiesta  dell’investitore  Nice  &  Green  avvenuta  nel  corso  del  2021.  Si  precisa  che,  nel
corso dell’esercizio, le entrate per emissioni di nuove tranche del prestito obbligazionario convertibile, al netto
dei costi di transazione correlati, ammontano a circa Euro 980 mila.
 
Nei crediti finanziari correnti sono compresi:
- il credito della Società verso la società socia Giovanni Andrea Farina & Co. S.r.l. di cui alla precedente Nota
31;
-  il  credito  della  Società  nei  confronti  di  Be  Innova,  credito  che  dalla  ex  società  controllata  Business-e  è 
passato ad Itway per effetto della cessione.
 
Le  attivi finanziarie  non  correnti,  pari  a  circa  1,6  milioni  di  Euro,  si  riferiscono  ad  un  finanziamento
infruttifero concesso alla società collegata Be Innova S.r.l., funzionale alla finalizzazione del “progetto Adapt”,
il cui contratto è stato firmato dalla società collegata nel mese di gennaio 2017, che dovrebbe consentire a tale
società  partecipata  di  ottenere  nei  prossimi  mesi  sia  un  contributo  in  conto  capitale  sia  un  finanziamento
agevolato  a  medio  termine  di  complessivo  importo  significativo,  attraverso  i  quali  si  prevedere  che  saranno
rimborsati i debiti commerciali e finanziari verso Itway S.p.A.
 
La posizione finanziaria netta non corrente riflette i finanziamenti dettagliati nella Nota 25.
 
 
35.  Eventi successivi  
 
Nei  mesi  che  seguiranno  il  Gruppo  continuerà  a  focalizzarsi  nei  settori  della  Cybersecurity,  Data  Science  e
Safety, così come evidenziato dal Piano Industriale 2020-2023 approvato dal Consiglio di Amministrazione e
attestato  da  un  terzo  indipendente.  Per  perseguire  questi  obiettivi  verrà  posto  un  grande  focus    alla  crescita
della  Business  Unit  della  Cyber  Security  sfruttando  anche  le  sinergie  con  la  partecipata  Be-Innova  S.r.l.,  in
particolare andando a proporre al mercato  i servizi  messi a disposizione dalla partecipata Be-Innova, come i
servizi  NOC/SOC  che  oggi  rappresentano  una  vera  eccellenza. Inoltre  si  valuta  che  la collaborazione  con il
nuovo socio SEAC S.p.A. potrà creare solo positive opportunità.
Seppure  non si possa ancora affermare di essere  usciti da una situazione emergenziale dovuta alla pandemia
legata  al  Covid-19,  ed  è  altrettanto  difficile  valutare  oggi  se  ci  saranno  effetti  di  un  certo  rilievo  anche  in
relazione al preoccupante quadro internazionale dovuto alla guerra ucraina, è comunque vero che ancora oggi
vi  sia  una  forte  adozione  dello  smart  working  da  parte  sia  delle  aziende  private  che  della  Pubblica
Migliaia di Euro
 
31/12/2021
 
 
 
31/12/2020
 
 
Disponibilità liquide
121
 
271
 
Crediti finanziari
 
2.250
 
2.275
 
Passività finanziarie correnti
(1.683)
 
(2.625)
 
Obbligazioni convertibili
(475)
 
(473)
 
Posizione finanziaria netta corrente  213
 
(552)
 
Attività finanziarie non correnti
1.598
 
2.098
 
Passività finanziarie non correnti
(2.304)
 
(3.574)
 
Posizione finanziaria netta non corrente  (706)
 
(1.476)
 
Posizione finanziaria netta totale  (493)
 
(2.028)
 

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
124
Amministrazione, che  di fatto hanno esposto i sistemi IT a maggiori rischi, aumentando notevolmente i danni
legati  ai  sempre  più  frequenti  attacchi  da  parte  di  cyber  criminali.  Tutto  ciò  conferma  la  centralità  del
posizionamento del Gruppo in materia di servizi di Cybersecurity, la cui offerta è assolutamente corrispondente
alle  necessità  e  bisogni  delle  aziende  che  sono  sempre  p sottoposte  alle  minacce  di  attacchi  hacker,  basti
guardare le recenti cronache al riguardo. Il tema della Cyber security resta quindi il perno centrale dell’offerta 
di  servizi  del  Gruppo  Itway  con  l’obiettivo  di  rafforzare  sempre  più  le  nostre  quote  di  mercato  attraverso
l’allargamento  della  base  clienti  e  la  creazione  di  nuove  partnership  con  Vendor  di  tecnologia  che
rappresentino lo stato dell’arte in materia di Cyber Security.
Quanto alle partecipate in Grecia e Turchia, anche in relazione alla minore diffusione che la pandemia ha avuto
in  tali  paesi,  ad  oggi  non  si  ravvisano  fattori  significativi  che  possano  in  qualche  modo  rallentare  la  nostra
crescita, fermo restando il nostro focus nel far crescere le nostre quote di mercato anche attraverso la messa a
bordo di nuove linee di prodotto.  
Un discorso a parte merita la Business Unit Cyber safety,  ICOY, che ha subito nel 2020 e nel  2021 la mancata
crescita  prevista  a  causa  principalmente  del  Covid-19,  che  ha  creato  una  situazione  di    crisi  nei  principali
segmenti  a  cui  si  rivolge:  manifatturiero,  metallurgico,  oil&gas,  trasporti&logistica.  Nel  corso  dell’anno
appena concluso abbiamo però rilevato un costante e crescente interesse verso questo innovativo prodotto da
parte di quei Clienti che hanno notevolmente aumentato la sensibilità verso la sicurezza sul lavoro dei propri
lavoratori;  testimone  ne  è  l’apertura  di  due  nuovi  POC  nel  settore  trasporti&logistica.  Il  ritardo  accumulato
causa  Covid  resta  comunque  pesante  e  non  potrà  essere  recuperato  da  un’accelerata  adozione  del  nostro
prodotto da parte del mercato rispetto alle previsioni, ma le prospettive di questa innovativa linea di prodotti
restano sempre molto positive.
 
 
36.   Operazioni significative, non ricorrenti, atipiche e/o inusuali  
 
Si segnala  che nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre  2021 non sono state poste in essere operazioni
atipiche e/o inusuali, con soggetti terzi o tra società del Gruppo Itway, così come definite dalla Comunicazione
Consob del 28 luglio 2006.
 
 
37.   Gestione del rischio finanziario: obiettivi e criteri
 
Il  principio  contabile  IFRS  7  prescrive  di  fornire  in  bilancio  informazioni  integrative  che  consentano  agli
utilizzatori di valutare:
 
  la  rilevanza  degli  strumenti  finanziari  con  riferimento  alla  situazione  patrimoniale-finanziaria  ed  al
risultato economico;
 
  la  natura  e  l’entità  dei  rischi  derivanti  dagli  strumenti  finanziari  cui  la  Società  è  esposta  nel  corso
dell’esercizio ed alla data di riferimento del bilancio ed il modo in cui questi vengono gestiti.
 
I principi contabili applicati nella predisposizione del bilancio separato relativamente agli strumenti finanziari
sono descritti nelle sezioni Principi contabili” e “Principali criteri di valutazione”, mentre la definizione dei
rischi  finanziari  e  l’analisi  del  grado  di  significatività  dell’esposizione  della  Società  alle  varie  categorie  di
rischio individuate è di seguito riportata.
 
Le  principali  attività  finanziarie  del  Gruppo  sono  rappresentate  da  crediti  commerciali, cassa  e  disponibilità 
liquide  che  derivano  direttamente  dall’attività  operativa.  Le  passività  finanziarie  sono  sostanzialmente
costituite da debiti a breve verso primari istituti di credito e da debiti a medio lungo-termine verso istituti di
leasing, verso Mercatoria S.p.A., Socrate S.p.A. e verso ICCREA.
   

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
125
 
 
 
 
 
 
 
   
ATTIVO                       31 dicembre 2021    
Euro migliaia  Valore
contabile
Attività per
derivati al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Derivati di
copertura
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**) 
Attività finanziarie non correnti  1.598    1.598       
Attività non correnti  1.598  -  1.598  -  -  -
 
           
 
Crediti commerciali   4.664  -  4.664  -  -  -
 
Crediti verso controllate di natura
finanziaria
 
8.599  -  8.599  -  -  -
 
Crediti verso controllate di natura
commerciale
 
427  -  427  -  -  -
 
Altre attività correnti  321  -  321  -  -  -
 
Cassa e Disponibilità liquide  121  -  121  -  -  -
 
Attività correnti  14.132  -  14.132  -  -  -
 
ATTIVO                       31 dicembre 2020    
Euro migliaia  Valore
contabile
Attività per
derivati al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
costo
ammortizzato
Derivati di
copertura
Strumenti
finanziari al
FVTPL (*)
Strumenti
finanziari al
FVTOCI (**) 
Altre attività non correnti   2.098  -  2.098  -  -  -
 
Attività non correnti  2.098  -  2.098  -  -  -
 
           
 
Crediti commerciali   4.558  -  4.558  -  -  -
 
Crediti verso controllate di natura
finanziaria
 
9.533  -  9.533  -  -  -
 
Crediti verso controllate di natura
commerciale
 
346  -  346  -  -  -
 
Altre attività correnti  268  -  268  -  -  -
 
Cassa e Disponibilità liquide  271  -  271  -  -  -
 
Attività correnti  14.976  -  14.976  -  -  -
 
PASSIVO                        31 dicembre 2021
Euro migliaia  Valore contabile  Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di 
copertura
Debiti commerciali non correnti  145  -  145  -
Passività finanziarie non correnti  2.304  -  2.304  - 
Passività non correnti  2.449  -  2.449  -
 
 
 
 
 
Passività finanziarie correnti  2.158  -  2.158  -
Debiti commerciali correnti  3.198  -  3.198  -
Debiti verso controllate  1.903  -  1.903  -
Altre passività correnti  1.364  -  1.364  -
Debiti tributari  492    492   
Passività correnti  9.115  -  9.115  -

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
126
 
 
*Fair Value Trough Profit and Loss
**Fair Value Trough Other Comprehensive Income
 
Le attività e le passività finanziarie sono iscritte ad un valore che non si discosta dal fair value.  
 
 
Nel seguito sono commentati i principali rischi riferibili all’attività della Società:  
 
 
Rischio di tasso  
 
Gli strumenti finanziari della Società comprendono anticipazioni su crediti da parte di istituti bancari e depositi
bancari a vista. Tali strumenti sono destinati a finanziare le attività operative della Società.  
La totalità dei finanziamenti ottenuti dalla Società prevede tassi di interesse variabili (generalmente Euribor a 1
-  3  mesi).  Pertanto,  il  rischio  di  tasso  di  interesse  è  rappresentato  dall’esposizione  dei  flussi  finanziari  alle 
oscillazioni dei tassi di interesse. La politica attuale è quella di non attivare specifiche operazioni di copertura
sul  rischio  di  variazione  del  tasso di  interesse.  Sulla base  dell’esposizione  a  breve-medio  dell’esercizio,  una
fluttuazione  di  1  punto  percentuale  nei  tassi  di  interesse  comporterebbe  una  variazione  +/-  di  interessi
nell’ordine  di  Euro  22  mila  per  esercizio.  Sulle  passività  finanziarie  non  correnti,  la  fluttuazione  di  1 punto
percentuale nei tassi di interesse comporterebbe una variazione +/- di interessi nell’ordine di Euro 23 mila per
esercizio. 
 
 
Rischio di cambio
 
La Società utilizza come moneta di conto, per le proprie attività di acquisto e di vendita, principalmente l’Euro
ed  in  via  residuale  il dollaro statunitense.  Da  segnalare  che  il  deterioramento del  cambio della  lira  turca nei 
confronti  dell’euro, che ha caratterizzato gli ultimi esercizi, ha comportato una riduzione del valore di carico
degli asset netti della controllata Itway Turkiye. Allo stato attuale, tenuto conto anche delle particolarità e delle
ragioni  macroeconomiche  che  hanno  impattato  l’andamento  del  cambio  della  lira  tura,  il  gruppo  non  ha
ritenuto di attivare strumenti di copertura su tale rischio di cambio.
 
 
Rischio di credito
 
Il  rischio  di  credito  rappresenta  l’esposizione  della  Società  a  potenziali  perdite  derivanti  dal  mancato
adempimento  delle  obbligazioni  assunte  dalla  controparte.  La  Società  non  ha  concentrazioni  significative  di
rischio  di  credito,  pertanto  non  si  ritiene  opportuno  evidenziare  informazioni  quantitative  e  dettagliate,  ad
eccezione del dettaglio dei crediti commerciali per classi di scaduto che è evidenziato nella Nota 16. Al fine di
controllare tale rischio, la Società ha implementato procedure ed azioni per la valutazione della clientela e le
eventuali  azioni  di  recupero.  Relativamente  alle  altre  attività  finanziarie,  che  comprendono  disponibilità
PASSIVO                        31 dicembre 2020
Euro migliaia  Valore contabile  Passività per
derivati al
FVTPL (*)
Altre passività
finanziarie
Derivati di 
copertura
Passività finanziarie non correnti  3.574  -  3.574  - 
Passività non correnti  3.574  -  3.574  -
 
 
 
 
 
Passività finanziarie correnti  3.157  -  3.157  -
Debiti commerciali  3.900  -  3.900  -
Debiti verso controllate  1.578  -  1.578  -
Altre passività correnti  937  -  937  - 
Debiti tributari  74    74   
Passività correnti  9.646  -  9.646  -

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
127
liquide e mezzi equivalenti, le controparti finanziarie sono esclusivamente istituti finanziari ad alta solvibilità e 
sono adottate apposite politiche per limitare l’esposizione al rischio di credito nei confronti di singoli istituti.  
 
 
Rischio di liquidità
 
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che le risorse finanziarie disponibili all’azienda non siano sufficienti
per far fronte alle obbligazioni finanziarie nei termini e scadenze prestabilite. Il rischio di liquidità del Gruppo
è  minimizzato  dall’accordo  concluso  dalla  Capogruppo  in  esecuzione  di  un  piano  di  risanamento  redatto  ai
sensi dell’art. 67, comma 3, lett. d) del R.D. 267/1942 con Mercatoria S.p.A, principale creditore del Gruppo
(titolare  di  un credito di Euro 5,4 milioni). L’accordo, definito sulla base del Piano  Industriale  e Finanziario
2020-2023  approvato  dal  Consiglio  di  Amministrazione  in  data  14  settembre  2020  e,  successivamente,
integrato ed aggiornato unitamente alla relativa manovra finanziaria, ha ricevuto l’attestazione ai sensi dell’art.
67, comma 3, lett. d) L.F. da parte di un esperto indipendente in data 5 ottobre 2020, successivamente integrata
e  aggiornata  in  data  29  dicembre  2020  e  monitorata  da  un  esperto  indipendente  in  data  27  luglio  2021,  e
conferma  la  veridicità  dei  dati  aziendali  e  la  sua  fattibilità,  nonché  l’idoneità  dello  stesso  a  perseguire  gli
obiettivi di risanamento e riequilibrio della situazione patrimoniale e finanziaria di Itway. Tale piano prevede,
tra  l’altro,  un  capiente  supporto  finanziario  attraverso  le  emissioni  di  obbligazioni  convertibili  nei  confronti
dell’investitore  istituzionale  N&G  con  il  quale  è  stato  sottoscritto  un  contratto  di  investimento  avente  ad
oggetto un programma di emissione di “Warrant and Convertible Notes Funding Program” per un controvalore
complessivo  pari  ad  Euro  6  milioni  che  è  esercitabile  da  Itway  a  sua  discrezione  con  cadenza  trimestrale  a
tranches di Euro 500 mila; alla data odierna sono stati esercitati per un totale di Euro 1,5 milioni.
 
Una  gestione  prudente  del  rischio  di  liquidità  viene  perseguita  mantenendo  sufficienti  risorse  liquide  o
liquidabili e un’adeguata disponibilità di linee di credito. Oltre a quanto indicato precedentemente nei prospetti
di  bilancio  e  nelle  note  relativamente  alle  passività  finanziarie  correnti,  le  quali  scadono  entro  l’esercizio 
successivo alla data di bilancio, la tabella seguente analizza le passività finanziarie non correnti della Società,
raggruppate in base alla scadenza contrattuale rispetto alla data di bilancio:
 
 
Euro migliaia
 
31/12/2021
Flussi
finanziari
contrattuali   1-2 anni  2-5 anni  oltre
Passività finanziarie non correnti
 
2.304
 
2.304
 
775
 
282
 
1.247
 
 
Passività non correnti
 
2.304
 
2.304
 
775
 
282
 
1.247
 
 
 
Euro migliaia
 
31/12/2020
Flussi
finanziari
contrattuali   1-2 anni  2-5 anni  oltre
Passività finanziarie non correnti
 
3.574
 
3.574
 
1.416
 
923
 
1.235
 
 
Passività non correnti
 
3.574
 
3.574
 
1.416
 
923
 
1.235
 
 
 
 
Gestione del capitale 
 
L’obiettivo primario della gestione del capitale della Società è quello di mantenere adeguati livelli di indicatori
di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti. Si ritiene che la miglior
valutazione degli indicatori di capitale sia desumibile dai prospetti finanziari che precedono.
   

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
128
 
38.   Altre informazioni
 
Con riferimento alla informativa richiesta da Consob relativamente ad operazioni e saldi significativi con parti
correlate e infragruppo, si specifica che le stesse, oltre a trovare evidenza in apposita Nota, sono state indicate
separatamente negli schemi di bilancio.  
 
 
 
39.  Art. 149 duodecies del Regolamento emittenti – Prospetto  
 
 
 
 
Oltre ai compensi sopra indicati non sono stati conferiti altri incarichi da Itway S.p.A. alla Società di Revisione
o a società del suo network.
 
 
40.  Pubblicazione del progetto di Bilancio 
 
Il Progetto di Bilancio è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di Itway S.p.A., che ne ha altre
approvato la pubblicazione, nella riunione del 25 marzo 2022, nella quale è stato dato mandato al Presidente di
apportare al Progetto le modifiche o integrazioni di perfezionamento formale che fossero ritenute necessarie od
opportune per la miglior stesura e completezza del testo, in tutti i suoi elementi.
 
 
 
41.       Le imprese del Gruppo Itway S.p.A.
 
Ai sensi della  Delibera  Consob n.11971  del 14 maggio 1999  e  successive  modifiche e della  Comunicazione
Consob  n.  DEM/6064293  del  28  luglio  2006,  di  seguito  viene  riportato  l’elenco  delle  imprese  e  delle
partecipazioni rilevanti del Gruppo.
 
 
Nell’elenco  sono  indicate  le  imprese  suddivise  per  tipo  di  controllo,  modalità  di  consolidamento  e  per
settore  di  attività.  Per  ogni  impresa  sono  evidenziati:  la  denominazione,  la  sede,  la  relativa  nazione  di
appartenenza e il capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota di partecipazione nel
capitale,  la  percentuale  di  voto  nell’assemblea  ordinaria  dei  soci,  se  diversa  dalla  percentuale  di
partecipazione sul capitale, e l’evidenza delle imprese partecipanti.  
 
 
 
IMPRESA CONTROLLANTE  SEDE  CAPITALE SOCIALE
Euro
 
Itway S.p.A.
 
 
Milano
 
 
4.603.520,50
 
 
   
Descrizione   Euro
mila
Compensi Analisi per attività di revisione  del bilancio d’esercizio e consolidato di Itway S.p.A.
(comprensivo
del contributo CONSOB)
58
Compensi Analisi per altri servizi   -
 
Totale  58
 

Graphics
 
___________________________________________________________________________________________________________ 
______________________________________________________________________________________________________
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
 
     
129
 
 
IMPRESE CONTROLLATE  
 
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZIONE
CAPITALE  
IMPRESE
PARTECIPANTI  
 
 
 
 
 
 
Itway Iberica S.L.
 
  
Barcellona
 
 
560.040
 
 
100%
 
 
Itway S.p.A
 
 
Itway France S.A.S.
 
  
Parigi
 
 
100.000
 
 
100%
 
 
Itway S.p.A
 
Itway International S
.r.l.
 
Milano
 
10.000
 
100%
 
Itway S.p.A.
 
 
Itway Hellas S.A.
 
Atene  
 
846.368
 
 
100%
 
 
Itway International
S.r.l
.
 
Itway Turkiye Ltd.  Istanbul       1.500.000 *
 
100%
 
 
Itway International
S.r.l
.
.
 
 
    iNebula S.r.l. in liquidazione
 
Milano 
 
  10.000
 
 
75%
 
 
Itway S.p.A
 
    Itway RE S.r.l.
 
Ravenna  10.000
 
100%
 
Itway S.p.A.
 
   Itway International S.r.l.
Milano  10.000
 
100%
 
Itway S.p.A.
 
 
    4Science S.r.l.
 
 
Milano 
 
10.000
 
 
100%
 
 
Itway S.p.A
 
 
 
 
 
 
 
 
       * il valore è espresso in Nuova Lira Turca (YTL)   
 
 
SOCIETA’ COLLEGATE  
 
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE  
IMPRESE
PARTECIPANTI  
 
 
 
 
 
 
BE Infrastrutture S.r.l.
 
Ravenna  
 
100.000
 
 
30%
 
 
Itway S.p.A
 
 
 
BE Innova S.r.l.
 
Trento
 
20.000
 
 
50%
 
 
Itway S.p.A
 
 
 
 
 
 
ALTRE SOCIETA’
 
SEDE
CAPITALE
SOCIALE
Euro
%
PARTECIPAZION
E CAPITALE  
IMPRESE
PARTECIPANTI  
 
 
 
 
 
Dexit S.r.l.  Trento  
  
 
700.000
 
 
9%
 
 Itway S.p.A
 
 
Itway MENA FZC  Arabia
Saudita
 
35.000*
 
17,1%
 
4Science S.r.l.
 
Idrolab S.r.l.
Cesena  52.500
 
10%
 
Itway S.p.A
 
 
Serendipity Energia SpA  
Ravenna  1.117.758
 
 
10,5%
 
 
Itway S.p.A
 
 
* il valore è espresso in Dirham degli Emirati Arabi Uniti (AED)   
 
Ravenna, 25 marzo 2022
 
PER Il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
G. Andrea Farina