TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuentas Anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2023
e Informe de Gestión consolidado de 2023
TÉCNICAS REUNIDAS
TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuentas anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2023
e informe de gestión consolidado de 2023
2
Índice de las cuentas anuales consolidadas de Técnicas Reunidas, S.A. y sociedades dependientes
Nota
Página
Balance consolidado
4
Cuenta de resultados consolidada
6
Estado del resultado global consolidado
7
Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado
8
Estado de flujos de efectivo consolidado
10
Notas a las cuentas anuales consolidadas
1 Información general
11
2 Resumen de las principales políticas contables
11
2.1. Bases de presentación
11
2.2 Hechos relevantes
13
2.3. Principios de consolidación
14
2.4. Información financiera por segmentos
16
2.5. Transacciones en moneda extranjera
17
2.6. Inmovilizado material
17
2.7 Activos intangibles
18
2.8 Derechos de uso sobre activos alquilados y deuda financiera asociada
19
2.9. Costes por intereses
20
2.10. Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
20
2.11 Activos financieros
20
2.12. Existencias
22
2.13. Efectivo y equivalentes de efectivo
22
2.14. Capital social
23
2.15. Subvenciones
23
2.16. Pasivos financieros
23
2.17. Impuestos corrientes y diferidos
24
2.18. Prestaciones a los empleados
25
2.19. Provisiones
25
2.20. Reconocimiento de ingresos
26
2.21 Reconocimiento del grado de avance de pasivo
28
2.22. Instrumentos financieros derivados y actividad de cobertura
28
2.23. Arrendamientos
29
2.24. Distribución de dividendos
29
2.25. Medio ambiente
2.26. Ganancias por acción
29
29
2.27 Combinación de negocios
30
2.28. Tratamiento de sociedades en economías hiperinflacionarias
30
3 Gestión del riesgo financiero
31
3.1. Factores de riesgo financiero
31
3.2. Gestión del riesgo del capital
36
3.3. Valor razonable
36
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
3
3.4 Gestión del riesgo medioambiental
38
4 Estimaciones y juicios contables
40
5 Información financiera por segmentos
42
6 Inmovilizado material
47
7 Activos intangibles
48
8 Derechos de uso sobre activos en alquiler
50
9 Inversiones en asociadas
51
10 Instrumentos financieros
11 Clientes y cuentas a cobrar
52
57
12 Existencias
61
13 Cuentas a cobrar y otros activos financieros
62
14 Efectivo y equivalentes de efectivo
63
15 Capital, Prima de emisión y Acciones propias
63
16 Otras reservas
65
17 Diferencia acumulada de conversión
65
18 Distribución de dividendos y participaciones no Dominantes
66
19 Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
67
20 Deuda financiera
68
21 Provisiones para riesgos y gastos
71
22 Ingresos ordinarios y otros ingresos de explotación
72
23 Aprovisionamientos y Otros gastos de explotación
73
24 Gastos por prestaciones a los empleados
74
25 Resultado financiero
74
26 Impuesto sobre las ganancias
75
27 Resultados por acción
83
28 Contingencias y garantías otorgadas
84
29 Compromisos
85
30 Transacciones con partes vinculadas
87
31 Medio ambiente
87
32 Negocios conjuntos
87
33 Otra información
88
34 Hechos posteriores a la fecha de balance
90
Anexo I: Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación
91
Anexo II: Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación
103
Anexo III: Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación
104
Anexo IV: Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en los que
participan las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación
105
Informe de Gestión Consolidado
112
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
4
BALANCE CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
Nota
2023
2022
ACTIVOS
Activos no corrientes
Inmovilizado material
6
19.366
9.539
Otros activos intangibles
7
45.312
46.980
Derechos de uso sobre activos alquilados
8
44.357
51.310
Inversiones en asociadas
9
1.113
1.529
Activos por impuestos diferidos
26
369.465
409.407
Instrumentos financieros derivados
10
-
1.237
Cuentas a cobrar y otros activos financieros
10,13
92.037
95.428
571.650
615.430
Activos corrientes
Existencias
12
6.536
7.740
Clientes y cuentas a cobrar
10, 11
2.854.430
3.174.557
Cuentas a cobrar y otros activos
10, 13
8.511
21.493
Instrumentos financieros derivados
10
26.131
37.460
Efectivo y equivalentes de efectivo
14
1.033.657
959.680
3.929.265
4.200.930
Total activos
4.500.915
4.816.360
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
5
BALANCE CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
A 31 de diciembre
Nota
2023
2022
PATRIMONIO NETO
Capital y Reservas atribuibles a los accionistas de la sociedad
Capital Social
15
8.030
5.590
Prima de emisión
15
156.343
8.691
Acciones propias
15
(73.833)
(72.909)
Reserva legal
16
1.137
1.137
Reserva de capitalización
16
-
3.056
Reserva de cobertura
10
10.856
(14.186)
Diferencia acumulada de conversión
17
(62.822)
(71.885)
Ganancias acumuladas
18
273.953
211.280
Patrimonio neto atribuible a los accionistas
313.664
70.774
Participaciones no dominantes
18
10.853
12.240
Total patrimonio neto
324.517
83.014
PASIVOS
Préstamos participativos
10, 20
175.000
175.000
Otros pasivos no corrientes
Deuda financiera
10, 20
380.758
600.209
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados
8, 10
25.746
35.122
Pasivos por impuestos diferidos
26
66.279
62.001
Otros pasivos
10
262
255
Obligaciones por prestaciones a empleados
3.588
2.274
Provisiones para riesgos y gastos
21
82.054
82.054
733.687
956.915
Pasivos corrientes
Acreedores comerciales
10, 19
3.076.251
3.487.476
Pasivos por impuestos corrientes
26
17.690
27.432
Deuda financiera
10, 20
305.141
201.922
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados
8, 10
19.897
17.279
Instrumentos financieros derivados
10
1.058
22.277
Otras cuentas a pagar
10, 19
22.479
18.763
Provisiones para riesgos y gastos
21
195
1.282
3.442.711
3.776.431
Total pasivos
4.176.398
4.733.346
Total patrimonio neto y pasivo
4.500.915
4.816.360
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
6
CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA
(Importes en miles de euros)
Nota
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
2023
2022
Ingresos ordinarios
22
4.135.152
4.233.370
Variación de existencias
(1.204)
(893)
Aprovisionamientos
23
(3.027.563)
(3.351.765)
Gasto por prestaciones a los empleados
24
(544.985)
(480.934)
Amortización y cargos por pérdidas por deterioro del valor
6,7 y 8
(25.940)
(25.863)
Costes de arrendamiento y cánones
(38.395)
(36.428)
Otros gastos de explotación
23
(351.646)
(343.614)
Otros resultados
23
-
5.718
Otros ingresos de explotación
22
11.179
9.150
Resultado de explotación
156.598
8.741
Ingresos financieros
25
25.285
11.492
Gastos financieros de deuda
25
(37.958)
(24.322)
Gastos financieros por arrendamientos
25
(1.205)
(900)
Diferencias de cambio netas
25
(18.727)
2.273
Otros gastos financieros
25
(12.486)
(9.611)
Resultado por exposición a hiperinflación
25
(7.759)
(6.097)
Participación en los resultados de empresas asociadas
9
(416)
(110)
Resultado antes de impuestos
103.332
(18.534)
Impuesto sobre las ganancias
26
(43.602)
(15.950)
Resultado del ejercicio
59.730
(34.484)
Atribuible a:
Accionistas de la sociedad
60.952
(37.134)
Participaciones no dominantes
(1.222)
2.650
59.730
(34.484)
(Pérdidas)/Ganancias por acción del resultado atribuible
a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la
entidad (expresado en euros por acción):
- Básicas y diluidas
27
0,88
(0,69)
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
7
ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
Notas
2023
2022
Resultado del ejercicio
59.730
(34.484)
Partidas que pueden ser reclasificadas a resultados
Coberturas de flujos de efectivo
10
33.294
(14.204)
Efecto fiscal
(8.252)
2.640
Coberturas de flujos de efectivo, neto de impuestos
25.042
(11.564)
Diferencias de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
17
8.898
19.934
Ajuste aplicación NIC 29
3.555
4.281
Total partidas que pueden ser reclasificadas a resultados
37.495
12.651
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos
37.495
12.651
Total resultado global del ejercicio
97.225
(21.833)
Atribuible a:
Propietarios de la sociedad dominante
98.612
(24.511)
- Participaciones no dominantes
(1.387)
2.678
Total resultado global del ejercicio
97.225
(21.833)
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
8
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
Atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad
Patrimonio
neto
atribuible a
los
accionistas
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Capital
social
Prima de
Emisión
Acciones
Propias
Reserva legal y
de
capitalización
Reserva de
cobertura
Diferencia
acumulada
de
conversión
Ganancias
acumuladas
(Nota
15)
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 16)
(Nota 10)
(Nota 17)
(Nota 18)
(Nota 18)
Saldo al 1 de enero de 2023
5.590
8.691
(72.909)
4.193
(14.186)
(71.885)
211.280
70.774
12.240
83.014
Resultado global
Resultado del ejercicio 2023
-
-
-
-
-
-
60.952
60.952
(1.222)
59.730
Otro resultado global
Coberturas de flujos de efectivo, netas de impuestos
-
-
-
-
25.042
-
-
25.042
-
25.042
Ajuste aplicación NIC 29
-
-
-
-
-
-
3.555
3.555
-
3.555
Diferencia de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
-
-
-
-
-
9.063
-
9.063
(165)
8.898
Total otro resultado global
-
-
-
-
25.042
9.063
3.555
37.660
(165)
37.495
Total resultado global del ejercicio
-
-
-
-
25.042
9.063
64.507
98.612
(1.387)
97.225
Transacciones con los propietarios en su calidad de tales:
Operaciones con acciones o participaciones en patrimonio
propias (netas)
-
-
(924)
-
-
-
913
(11)
-
(11)
Ampliación de capital
2.440
147.652
-
-
-
-
(5.803)
144.289
-
144.289
Otros movimientos
-
-
-
(3.056)
-
-
3.056
-
-
-
Total transacciones con los propietarios en su calidad de
tales
2.440
147.652
(924)
(3.056)
-
-
(1.834)
144.278
-
144.278
Saldo a 31 de diciembre de 2023
8.030
156.343
(73.833)
1.137
10.856
(62.822)
273.953
313.664
10.853
324.517
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
9
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
Atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad
Patrimonio
neto
atribuible a
los
accionistas
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Capital
social
Prima de
Emisión
Acciones
Propias
Reserva legal y
de
capitalización
Reserva de
cobertura
Diferencia
acumulada
de
conversión
Ganancias
acumuladas
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 16)
(Nota 10)
(Nota 17)
(Nota 18)
(Nota 18)
Saldo al 1 de enero de 2022
5.590
8.691
(73.269)
4.193
(2.622)
(96.043)
248.556
95.096
9.562
104.658
Ajuste aplicación NIC 29
-
-
-
-
-
(29)
-
(29)
-
(29)
Saldo inicial ajustado al 1 de enero de 2022
5.590
8.691
(73.269)
4.193
(2.622)
(96.072)
248.556
95.067
9.562
104.629
Resultado global
Resultado del ejercicio 2022
-
-
-
-
-
-
(37.134)
(37.134)
2.650
(34.484)
Otro resultado global
Coberturas de flujos de efectivo, netas de impuestos
-
-
-
-
(11.564)
-
-
(11.564)
-
(11.564)
Ajuste aplicación NIC 29
-
-
-
-
-
4.281
-
4.281
-
4.281
Diferencia de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
-
-
-
-
-
19.906
-
19.906
28
19.934
Total otro resultado global
-
-
-
-
(11.564)
24.187
-
12.623
28
12.651
Total resultado global del ejercicio
-
-
-
-
(11.564)
24.187
(37.134)
(24.511)
2.678
(21.833)
Transacciones con los propietarios en su calidad de tales:
Operaciones con acciones o participaciones en patrimonio
propias (netas)
-
-
360
-
-
-
(142)
218
-
218
Total transacciones con los propietarios en su calidad de
tales
-
-
360
-
-
-
(142)
218
-
218
Saldo a 31 de diciembre de 2022
5.590
8.691
(72.909)
4.193
(14.186)
(71.885)
211.280
70.774
12.240
83.014
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
10
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
Notas
Ejercicio finalizado el 31 de
diciembre
2023
2022
Flujos de efectivo de actividades de explotación
Resultado del ejercicio
59.730
(34.484)
Ajustes de:
Impuestos
26
43.602
15.950
Amortización del Inmovilizado, Intangible y derechos de uso de activos en alquiler
6 ,7 y 8
25.940
25.863
Movimiento neto de provisiones
11 y 21
(4.271)
(17.667)
Participación en el resultado de empresas asociadas
9
416
110
Ingresos por intereses
25
(25.285)
(11.492)
Gastos por intereses
25
51.649
34.833
Resultado por exposición a hiperinflación (NIC 29)
25
7.759
6.097
Beneficio venta empresas del grupo y asociadas
23.3
-
(5.718)
Variación en resultados de derivados
10
9.362
38.223
Diferencias en cambio netas
25
18.727
(2.273)
Variaciones en el capital circulante:
Existencias
1.204
(902)
Clientes y cuentas a cobrar
360.119
(595.842)
Acreedores comerciales
(420.270)
738.356
Otras cuentas a pagar
4.501
(91)
Liquidaciones de derivados de cobertura y otras variaciones
15.232
(74.111)
Otros flujos de las actividades de explotación:
Intereses pagados
(43.188)
(28.266)
Intereses cobrados
25.285
11.492
Impuestos pagados
(47.329)
(16.088)
Efectivo neto generado por actividades de explotación
83.183
83.990
Flujos de efectivo de actividades de inversión
Adquisición de Inmovilizado Material
6
(13.970)
(2.653)
Adquisición de Inmovilizado Intangible
7
(38)
(109)
Cobros procedentes de ventas en empresas del grupo y asociadas
25
-
1.535
Enajenación de activos a largo plazo
268
34
Efectivo neto aplicado en actividades de inversión
(13.740)
(1.193)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Deuda financiera obtenida en el ejercicio
277.175
461.959
Devolución de deuda financiera
(401.867)
(232.284)
Pagos de arrendamiento
(20.855)
(20.031)
Adquisición/enajenación neta de acciones propias
15
(11)
360
Ampliación de capital
15
150.092
-
Efectivo neto generado en actividades de financiación
4.534
210.004
Variación neta de efectivo y equivalentes de efectivo
73.977
292.801
Efectivo y equivalentes de efectivo al inicio del ejercicio
959.680
666.879
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del ejercicio
1.033.657
959.680
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales
consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
11
Memoria Consolidada- Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas
(Importes en miles de euros)
1. Información general
Técnicas Reunidas, S.A. (en adelante la “Sociedad Dominante”) y sus dependientes (juntas, “el Grupo”), se
constituyó el día 6 de julio de 1960 como Sociedad Anónima. Se encuentra inscrita en el Registro Mercantil de
Madrid, en la hoja 5692, folio 129 del tomo 1407 de Sociedades. La última adaptación de sus estatutos se
encuentra inscrita en el tomo 40579, libro 0 de la Sección 8, folio 30, hoja M-72319, inscripción nº 262.
Con fecha 21 de mayo de 2021 se inscribió en el registro mercantil de Madrid el traslado del domicilio social de
Técnicas Reunidas, S.A., desde Arapiles 14, 28015, Madrid, a la Avenida de Burgos 89, Adequa, Edificio 6,
Madrid, España.
El objeto social está descrito en el Artículo 4 de los Estatutos de la Sociedad Dominante y consiste en la
realización de todo tipo de servicios de ingeniería y construcción de instalaciones industriales, que contempla
desde estudios de viabilidad o ingenierías básicas y conceptuales, hasta la ejecución completa de grandes y
complejos proyectos “llave en mano” incluyendo ingeniería y diseño, gestión de aprovisionamiento y entrega
de equipos y materiales, y la construcción de instalaciones y otros servicios relacionados o vinculados, como
la asistencia técnica, supervisión de construcción, dirección de obra, dirección facultativa, puesta en marcha y
entrenamiento.
El Grupo, dentro de su actividad de servicios de ingeniería, opera, principalmente, en las siguientes líneas de
negocio (nota 5):
Refino
Gas natural
Petroquímica
Tecnologías bajas en carbono
Otras
La totalidad de las acciones de Técnicas Reunidas, S.A. están admitidas a cotización desde el día 21 de junio
de 2006. Cotizan en el Mercado Continuo de Bolsas y Mercados Españoles
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2022 fueron aprobadas, sin
modificación, por la Junta General de Accionistas celebrada el 28 de junio de 2023.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante el 28 de febrero de 2024. Los Administradores de la Sociedad Dominante presentarán estas cuentas
anuales consolidadas ante la Junta de Accionistas, y se espera que las mismas sean aprobadas sin cambios.
2. Resumen de las principales políticas contables
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas cuentas
anuales consolidadas.
2.1. Bases de presentación
Los Administradores de la Sociedad Dominante, preparan las cuentas anuales consolidadas del Grupo al 31
de diciembre de 2023 de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas para
su utilización en la Unión Europea (en adelante NIIF-UE) y aprobadas por los Reglamentos de la Comisión
Europea y que están vigentes al 31 de diciembre de 2023, con las interpretaciones CINIIF y con la legislación
mercantil aplicable en España a las entidades que preparan información conforme a las NIIF-UE. Las cuentas
anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base de coste histórico, excepto para ciertos activos y
pasivos financieros (incluidos los instrumentos financieros derivados), valorados a valor razonable.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
12
Las políticas que se indican a continuación se han aplicado uniformemente a todos los ejercicios que se
presentan en estas cuentas anuales consolidadas, salvo que se indique lo contrario.
Las presentes cuentas anuales consolidadas, que se han elaborado a partir de los registros contables de
Técnicas Reunidas, S.A. y de sus sociedades dependientes, presentan la imagen fiel del patrimonio
consolidado, de la situación financiera del Grupo a 31 de diciembre de 2023 así como de los resultados
consolidados, de los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los flujos de efectivo consolidados del
ejercicio anual terminado en dicha fecha.
La preparación de cuentas anuales consolidadas con arreglo a las NIIF-UE exige el uso de ciertas estimaciones
contables críticas. También exige a la Dirección que ejerza su juicio en el proceso de aplicar las políticas
contables del Grupo. En la nota 4 se revelan las áreas que implican un mayor grado de juicio o complejidad o
las áreas donde las hipótesis y estimaciones son significativas para las cuentas anuales consolidadas.
A efectos de comparación de la información, el Grupo presenta, conjuntamente el balance consolidado, la
cuenta de resultados consolidada, el estado del resultado global consolidado, el estado de flujos de efectivo
consolidado y el estado de cambios en el patrimonio neto consolidado para los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2023 y 2022.
El Grupo presenta información comparativa en las notas explicativas de la memoria consolidada cuando es
relevante para la mejor comprensión de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio en curso.
Las cifras contenidas en estas cuentas anuales consolidadas se muestran en miles de euros salvo mención
expresa.
2.1.1. Cambios en políticas contables y desgloses
a) Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados
el 1 de enero de 2023:
Como consecuencia de la aprobación, publicación y entrada en vigor el 1 de enero de 2023 se han aplicado
las siguientes normas:
- NIIF 17 (Nueva norma): “Contratos de seguros”
- NIC 1 (Modificación): “Desglose de políticas contables”
- NIC 8 (Modificación): “Definición de estimación contable”
- NIC 12 (Modificación): “Impuestos diferidos derivados de activos y pasivos que resultan de una única
transacción.
- NIIF 17 (Modificación): “Contratos de seguros- Aplicación inicial de la NIIF 17 y NIIF 9. Información
comparativa”.
- NIC 12 (Nueva norma): “Reforma fiscal- Regla Modelo Pilar Dos”.
- NIIF 16 (Modificación): “Pasivos por arrendamiento en una venta con arrendamiento posterior”
La aplicación de estas modificaciones e interpretaciones no ha tenido un efecto significativo en las presentes
cuentas anuales consolidadas.
b) Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor pero que se
pueden adoptar con anticipación.
- NIC 1 (Modificación) “Clasificación de pasivos como corrientes y no corrientes y, aquellos sujetos
a covenants”.
- NIC 7 y NIIF 7 (Modificación):” Acuerdos de financiación con proveedores”.
- NIIF 21 (Modificación): “Ausencia de convertibilidad”.
El Grupo se encuentra en fase de análisis de los impactos que pudieran llegar a tener la nueva normativa en
las cuentas anuales consolidadas, aunque no se espera que sean significativos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
13
2.2. Hechos relevantes
2.2.1 Ampliación de capital
En mayo de 2023 la Sociedad Dominante ha llevado a cabo una ampliación de capital, por importe de 150.092
miles de euros que a 31 de diciembre de 2023 se encuentra totalmente suscrita y desembolsada. Esta
ampliación de capital responde a la estrategia de reforzamiento patrimonial y de liquidez con el objetivo de
encarar con garantías la ola de inversiones energéticas y descarbonización que el Grupo aborda.
Fruto de esta ampliación de capital, se ha reforzado la situación financiera y de solvencia de la compañía.
Desde el punto de vista de la gestión de liquidez, el importe de la ampliación se ha destinado a cubrir
vencimientos de deuda en un importe de 47,5 millones de euros, y el resto de la ampliación una vez
descontados los gastos de esta, se han destinado proporcionalmente a reforzar los niveles de caja de la
compañía y a financiar los gastos de operaciones asociados al lanzamiento del segmento de tecnologías bajas
en carbono en una cantidad conjunta aproximada de 95 millones de euros.
Es de destacar también que, unido a la ampliación de capital, la posición de liquidez de la compañía se ha visto
también fortalecida gracias a la recuperación de la actividad y de los flujos financieros desde el segundo
semestre de 2022 y en especial en 2023, así como al avance de los proyectos de acuerdo con los cronogramas
acordados con los clientes, la ejecución sin incidencias de los proyectos recientemente contratados, el progreso
de los planes en curso para mejorar la eficiencia de las actividades del Grupo, la conversión en efectivo en
2023 de órdenes de cambio y reclamaciones, así como por las distintas medidas de naturaleza financiera
adoptadas por el Grupo en los últimos períodos (entre las que destaca la obtención en 2022 de 340 millones
de euros del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas). El Grupo realiza un seguimiento
constante de sus necesidades de liquidez y se asegura de que dispone de los fondos necesarios para cubrir
sus necesidades operativas.
En este contexto los Administradores de la Sociedad dominante, estiman que la posición de liquidez y solvencia
del Grupo se verá en los próximos trimestres reforzada como consecuencia del avance en condiciones de
normalidad de los proyectos en curso, el desarrollo de la nueva cartera de proyectos adjudicados y por la
conversión en caja de la obra ejecutada pendiente de facturar.
2.2.2. Conflicto en Ucrania
El conflicto bélico en Ucrania impactó con fuerza en nuestras operaciones. Por una parte, fruto de las
restricciones impuestas por la Unión Europea y otros organismos internacionales, se canceló el proyecto de
revamping de la refinería de Moscú con Gazprom por un importe de 234 millones de euros y que a la fecha de
cancelación tenía un grado de avance de 4,75 %, restringiendo la actividad en Rusia en línea con las sanciones
impuestas.
Por otra parte, el conflicto en Ucrania ha afectado de forma significativa a la estabilidad de los mercados,
especialmente en áreas geográficas próximas a las del conflicto. En este sentido, se han generado disrupciones
importantes en toda la cadena de suministro de la industria de ingeniería y construcción en el sector energético.
Esto se ha traducido, principalmente, en una significativa inestabilidad de las ofertas de los proveedores y falta
de disponibilidad de recursos.
A lo largo del ejercicio 2023 el Grupo ha alcanzado acuerdos con los clientes de varios de los proyectos más
afectados por consecuencias de la guerra y derivadas de estas, formalizándose adendas y modificaciones a
los contratos originales. Esto ha permitido al Grupo mitigar los efectos del conflicto en la ejecución de los
proyectos y ejecutar los proyectos de acuerdo con los márgenes inicialmente previstos.
Lo más relevante ha sido el cambio de condiciones de mercado, tanto de oferta como de precios, generado por
el shock externo del conflicto y sus consecuencias globales. Durante el 2023 se han vivido disrupciones en las
cadenas de logística, escasez de mano de obra en lugares próximos al conflicto como Polonia, subida de
precios a nivel global y en consecuencia, subidas de tipos de interés generalizado para compensar los impactos
de la inflación. La buena gestión de la compañía ha permitido mitigar estos impactos, con los acuerdos con
clientes antes descritos, con políticas de eficiencia a nivel global para mantener los costes de estructura y con
una política financiera adecuada, ver notas 10 y 20, para mitigar el impacto de la subida de tipos de interés así
como la gestión de los derechos de uso sobre activos alquilados.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
14
2.2.3. Efectos COVID
Los efectos de la COVID 19 se han reducido sustancialmente en el ejercicio 2023, habiéndose estabilizado a
la fecha la situación de los proyectos afectados, por los acuerdos de compensación alcanzados con los clientes.
El efecto neto acumulado del COVID-19 durante la pandemia asciende a una pérdida aproximada de 165
millones de euros, lo que supone una reducción de 83 millones de euros respecto del ejercicio anterior debido
a los acuerdos alcanzados de compensación por estos conceptos durante 2023. De acuerdo con el criterio de
grado de avance, a 31 de diciembre de 2023 se habían registrado 183 millones de euros. Del efecto neto
acumulado comentado 51 millones de euros corresponden a costes directos e indirectos no recuperables de
nuestros clientes y 114 millones de euros están vinculados al proyecto de Teesside y su terminación por el
cliente en abril de 2021.
2.3. Principios de consolidación
2.3.1. Perímetro de consolidación
El perímetro de consolidación de Técnicas Reunidas está formado por: Técnicas Reunidas, S.A., Sociedad
Dominante, sus dependientes y asociadas. Adicionalmente, el Grupo participa conjuntamente con otras
entidades o partícipes en operaciones conjuntas y uniones temporales de empresas (en adelante UTEs). Los
Anexos I, II, III y IV a estas notas recogen información adicional respecto de las entidades incluidas en el
perímetro de consolidación.
A efectos de la preparación de las cuentas anuales consolidadas, se entiende que existe un grupo cuando la
Dominante tiene una o más entidades dependientes, siendo éstas aquellas sobre las que la Dominante tiene
el control, bien de forma directa o indirecta.
Por otra parte, tanto la Sociedad Dominante como ciertas sociedades dependientes participan en UTEs y
consorcios, siendo incluidas en las sociedades respectivas las cifras correspondientes a las UTEs y consorcios
a través de la integración proporcional de los saldos de activos, pasivos, ingresos y gastos. En el Anexo IV se
incluye un detalle de las UTEs y consorcios en los que participan las sociedades del Grupo, así como UTEs al
100% por estar participadas por dos sociedades del Grupo.
Las variaciones en el perímetro de consolidación en el ejercicio 2023 han consistido en la baja por liquidación
de TR Canadá Inc, Técnicas Reunidas Dufi CCGT Kft y TR Panamá. Dichas variaciones no han tenido efecto
alguno sobre el patrimonio neto del Grupo.
Las variaciones en el perímetro de consolidación en el ejercicio 2022 consistieron en la venta de las
participaciones de Técnicas Reunidas, S.A. y Técnicas Reunidas Proyectos Internacionales, S.L. en la sociedad
Ibérica del Espacio, S.A. y en la constitución de Powertecno Energía Mexicana, S.R.L.C.V. participada por
Técnicas Reunidas, S.A. en un 50%.
Durante los ejercicios 2023 y 2022 no se han producido combinaciones de negocios.
a) Dependientes
Dependientes son todas las entidades (incluidas las entidades estructuradas) sobre las que el Grupo tiene
control. El Grupo controla una entidad cuando está expuesto, o tiene derecho, a obtener unos rendimientos
variables por su implicación en la participada y tiene la capacidad de utilizar su poder sobre ella para influir
sobre esos rendimientos. Las dependientes se consolidan a partir de la fecha en que se transfiere el control al
Grupo, y se excluyen de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Las sociedades dependientes se consolidan por el método de integración global, incluyéndose en las cuentas
anuales consolidadas la totalidad de sus activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo y eliminándose
las operaciones y saldos entre las empresas del Grupo. Las políticas contables de las dependientes se han
modificado en los casos en que ha sido necesario para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por
el Grupo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
15
Las participaciones no dominantes en resultados y patrimonio neto de las dependientes se muestran
separadamente en la cuenta de resultados consolidada, en el balance consolidado, en el estado de cambios
en el patrimonio neto y en el estado consolidado del resultado global.
En el Anexo I a estas notas se desglosan los datos de identificación de las sociedades dependientes incluidas
en el perímetro de consolidación por el método de integración global.
Cambios en las participaciones en la propiedad en dependientes sin cambio de control
Las transacciones con participaciones no Dominantes que no resulten en pérdida de control se contabilizan
como transacciones de patrimonio, es decir, como transacciones con los propietarios en su calidad de tales. La
diferencia entre el valor razonable de la contraprestación pagada y la correspondiente proporción adquirida del
importe en libros de los activos netos de la dependiente se registra en el patrimonio neto. Las ganancias o
pérdidas por enajenación de participaciones no Dominantes también se reconocen en el patrimonio neto.
Enajenaciones y liquidaciones de dependientes
Durante el ejercicio 2023 se han liquidado las sociedades TR Canadá Inc, Técnicas Reunidas Dufi CCGT Kft y
TR Panamá.
Durante el ejercicio 2022 se enajenaron la totalidad de las acciones de la sociedad Ibérica del Espacio, S.A. El
beneficio neto de la venta ascendió a 5.718 miles de euros.
b) Asociadas
Asociadas son todas las entidades sobre las que el Grupo ejerce influencia significativa pero no tiene control
que, generalmente, viene acompañado por una participación de entre un 20% y un 50% de los derechos de
voto. Las inversiones en asociadas se contabilizan por el método de la participación. Bajo el todo de la
participación, la inversión se reconoce inicialmente a coste, y el importe en libros se incrementa o disminuye
para reconocer la participación del inversor en los resultados de la invertida después de la fecha de adquisición.
La inversión del Grupo en asociadas incluye el fondo de comercio identificado en la adquisición.
Si la participación en la propiedad en una asociada se reduce, pero se mantiene la influencia significativa, sólo
la participación proporcional de los importes previamente reconocidos en otro resultado global consolidado se
reclasifica a resultados consolidados cuando es apropiado.
La participación del Grupo en las pérdidas o ganancias posteriores a la adquisición de sus asociadas se
reconoce en la cuenta de resultados consolidada, y su participación en los movimientos posteriores a la
adquisición se reconoce en otro resultado global consolidado con el correspondiente ajuste al importe en libros
de la inversión. Cuando la participación del Grupo en las pérdidas de una asociada es igual o superior a su
participación en la misma, incluida cualquier otra cuenta a cobrar a largo plazo no asegurada, el Grupo no
reconoce pérdidas adicionales, a menos que hubiera incurrido en obligaciones legales o implícitas o realizados
pagos en nombre de la asociada.
En cada fecha de presentación de información financiera, el Grupo determina si existe alguna evidencia objetiva
de que se haya deteriorado el valor de la inversión en la asociada. Si este fuese el caso, el Grupo calcula el
importe de la pérdida por deterioro del valor como la diferencia entre el importe recuperable de la asociada y
su importe en libros y reconoce dicho importe en “Participación en los resultados de empresas asociadasen
la cuenta de resultados consolidada.
Los resultados procedentes de las transacciones ascendentes y descendentes entre el Grupo y sus asociadas
se reconocen en las cuentas anuales consolidadas del Grupo sólo en la medida que correspondan a las
participaciones de otros inversores en las asociadas no relacionados con el inversor. Las pérdidas no realizadas
se eliminan a menos que la transacción proporcione evidencia de pérdida por deterioro del valor del activo
transferido. Las políticas contables de las asociadas se han modificado cuando ha resultado necesario para
asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por el Grupo.
Los resultados de dilución surgidas en inversiones en asociadas se reconocen en la cuenta de resultados
consolidada.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
16
Ni en el ejercicio 2023 ni en el ejercicio 2022 se han enajenado participaciones en asociadas. En el Anexo II a
esta memoria consolidada se desglosan los datos de identificación de las entidades asociadas incluidas en el
perímetro de consolidación por el método de participación.
c) Acuerdos conjuntos
El Grupo aplica la NIIF 11 a todos los acuerdos conjuntos. Las inversiones en acuerdos conjuntos bajo la NIIF
11 se clasifican como operaciones conjuntas o como negocios conjuntos, dependiendo de los derechos y
obligaciones contractuales de cada inversor. El Grupo Técnicas Reunidas ha evaluado la naturaleza de sus
acuerdos conjuntos y ha determinado que sean clasificadas como operaciones conjuntas.
Las operaciones conjuntas implican que un partícipe tiene derechos directos sobre los activos, pasivos,
ingresos y gastos de la entidad en la que participa. Por su parte, los negocios conjuntos surgen cuando un
partícipe tiene derecho al resultado o a los activos netos de la entidad en la que participa y, por tanto, emplea
el método de participación para contabilizar su participación en la entidad.
La parte proporcional de las partidas del balance y de la cuenta de resultados de las operaciones conjuntas se
integran en el balance y la cuenta de resultados de la entidad partícipe en función de su porcentaje de
participación, así como los flujos de efectivo en el Estado de Flujos de Efectivo Consolidado.
En el Anexo III a estas notas se desglosan los datos de identificación de los acuerdos conjuntos incluidos en el
perímetro de consolidación.
d) Unión Temporal de Empresas
Tiene la consideración de unión temporal de empresas (UTE) el sistema de colaboración entre empresarios
por tiempo cierto, determinado o indeterminado, para el desarrollo o ejecución de una obra, servicio o
suministro.
La parte proporcional de las partidas del balance y de la cuenta de resultados de la UTE se integran en el
balance y la cuenta de resultados de la entidad partícipe en función de su porcentaje de participación, así como
los flujos de efectivo en el Estado de Flujos de Efectivo.
En el Anexo IV a estas notas se desglosan los datos de identificación de las UTEs cuya información financiera
se encuentra contenida en las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación.
2.4. Información financiera por segmentos
La información sobre los segmentos se presenta de acuerdo con la información interna que se suministra a la
máxima autoridad de toma de decisiones (ver nota 5).
Las políticas contables de los segmentos son las mismas que se aplican y son descritas en las presentes
cuentas anuales consolidadas. La figura que actúa como la máxima autoridad en la toma de decisiones es el
Consejo de Administración de la Sociedad Dominante.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
17
2.5. Transacciones en moneda extranjera
a) Moneda funcional y presentación
Las partidas de cada una de las entidades del Grupo incluidas en las presentes cuentas anuales consolidadas
se valoran utilizando la moneda del entorno económico principal en que la entidad opera, moneda que afecta
fundamentalmente a los ingresos y gastos (moneda funcional). Las cuentas anuales consolidadas se
presentan en euros.
b) Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de cambio
vigentes en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera que resultan de
la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos
monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de resultados consolidada, excepto
si se difieren en otro resultado global consolidado como las coberturas de flujos de efectivo cualificadas.
Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio se presentan en la cuenta de resultados consolidada en
la línea de “Pérdidas/Ganancias netas por transacciones en moneda extranjera” incluida dentro de “Resultados
financieros” (Ver nota 25).
c) Entidades del Grupo
Los resultados y el balance de todas las entidades del Grupo que tienen una moneda funcional diferente de la
moneda de presentación se convierten a la moneda de presentación como sigue:
Los activos y pasivos de cada balance presentado se convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha
del balance;
Los ingresos y gastos de la cuenta de resultados y del estado del resultado global se convierten a tipo
de cambio medio; excepto para las sociedades presentes en Turquía y Argentina, al tener ambos
países economías hiperinflacionarias y en los que, de acuerdo con la NIC 29, se ha aplicado el tipo
de cambio de cierre del ejercicio 2023 (ver nota 2.28).
Las partidas de patrimonio neto (excepto cuenta de resultados) se convierten a tipo de cambio
histórico.
Todas las diferencias de conversión resultantes se reconocen como un componente separado del otro resultado
global consolidado.
Los ajustes al fondo de comercio y al valor razonable que surgen en la adquisición de una entidad extranjera
se tratan como activos y pasivos de la entidad extranjera y se convierten al tipo de cambio de cierre. Las
diferencias de cambio que surgen se reconocen en Diferencias de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero” dentro del Estado del Resultado Global Consolidado.
2.6. Inmovilizado material
El Grupo sigue el modelo de coste histórico por el que los elementos de inmovilizado material se reconocen
por su coste inicial menos la amortización y las pérdidas por deterioro acumuladas correspondientes, excepto
en el caso de los terrenos, que no se amortizan y se presentan netos de las pérdidas por deterioro.
El coste histórico inicial incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de los elementos de
inmovilizado.
Los costes posteriores se incluyen como activo, sólo cuando es probable que los beneficios económicos futuros
asociados con los elementos vayan a fluir al Grupo y el coste del elemento pueda determinarse de forma fiable.
Con carácter general, los gastos de reparaciones y mantenimiento se cargan en la cuenta de resultados
consolidada durante el ejercicio en que se incurre en ellos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
18
La amortización de los activos se calcula usando el método lineal en base a las vidas útiles estimadas y el valor
residual de los activos. Las vidas útiles estimadas de las distintas categorías de activos son las siguientes:
Clasificación / Elementos
Vida útil
Construcciones y naves industriales
25
-
50
Años
Instalaciones y Maquinaria
5
-
10
Años
Instalaciones complejas y generales
12
-
17
Años
Mobiliario y equipo de oficina
3
-
10
Años
Equipos para proceso de información
4
Años
Vehículos
7
Años
Otro Inmovilizado
7
-
10
Años
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada balance.
Cuando el importe en libros de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de
forma inmediata hasta su importe recuperable.
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos obtenidos
con el importe en libros y se incluyen en la cuenta de resultados consolidada en la línea de “Otros gastos de
explotación” u “Otros ingresos de explotación”. Los trabajos realizados por el Grupo para su inmovilizado se
valoran por su coste de producción y figuran como ingreso en la cuenta de resultados consolidada.
2.7. Activos intangibles
a) Programas informáticos
Las licencias para programas informáticos adquiridas se capitalizan sobre la base de los costes en que se ha
incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. Estos costes se amortizan durante
sus vidas útiles estimadas (4 años).
Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento de programas informáticos se reconocen como
gasto cuando se incurre en ellos. Los costes directamente relacionados con la producción de programas
informáticos únicos e identificables controlados por el Grupo, y que sea probable que vayan a generar
beneficios económicos superiores a los costes durante más de un año, se reconocen como activos intangibles.
Los costes directos incluyen los gastos del personal que desarrolla los programas informáticos y un porcentaje
adecuado de gastos generales. Los costes de desarrollo de programas informáticos reconocidos como activos
se amortizan durante sus vidas útiles estimadas (4 años).
b) Concesiones
Las concesiones se refieren a la autorización administrativa concedida por varios Ayuntamientos para la
construcción y posterior explotación, durante un periodo determinado en los respectivos contratos, de
aparcamientos y otros bienes. El tratamiento contable de estos activos ha sido definido a partir de la
consideración de los bienes objeto de la concesión como activos intangibles valorados a su valor razonable
(entendiendo como tal el que surge de su construcción y que es el que se estable como valor del coste). Una
vez que empieza la explotación de los activos sujetos a concesión, los cobros por la explotación de las distintas
concesiones se reconocen como ingresos ordinarios, los gastos de explotación se reconocen como gastos del
ejercicio y se reconoce la amortización del inmovilizado intangible de forma lineal sobre la duración de la
concesión. A cada cierre se revisa la rentabilidad del proyecto para evaluar si existe algún indicador de pérdida
de valor por no ser recuperables los activos en relación con los ingresos generados por su explotación.
El concesionario está obligado a efectuar, durante la vida de la concesión, las operaciones de reparación y
mantenimiento de las instalaciones, así como el acondicionamiento adecuado. Los gastos de reparación y
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
19
conservación se reconocen en la cuenta de resultados. No se han reconocido pasivos al ser el valor actual de
la obligación no significativo.
c) Gastos de investigación y desarrollo
Los gastos de investigación se reconocen como un gasto cuando se incurre en ellos. Los costes incurridos en
proyectos de desarrollo se reconocen como activo intangible cuando se cumplen los siguientes requisitos:
Técnicamente, es posible completar la producción del activo intangible de forma que pueda estar
disponible para su utilización o su venta;
La dirección tiene intención de completar el activo intangible en cuestión, para usarlo o venderlo;
Existe la capacidad para utilizar o vender el activo intangible;
Es posible demostrar la forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios
económicos en el futuro;
Existe disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro tipo, para completar el
desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible; y
Es posible valorar, de forma fiable, el desembolso atribuible al activo intangible durante su desarrollo.
Otros gastos de desarrollo se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos. Los costes de desarrollo
previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio posterior.
Los importes recibidos como subvenciones para proyectos de investigación y desarrollo se aplican a resultados
de acuerdo con el criterio de reconocimiento en la cuenta de resultados de los gastos de investigación y
desarrollo.
2.8. Derechos de uso sobre activos alquilados y deuda financiera asociada
Los derechos de uso sobre activos alquilados y la deuda financiera asociada a los mismos representan el
derecho a usar el activo en cuestión y la obligación de hacer pagos en virtud del contrato de arrendamiento,
respectivamente.
Los activos por derecho de uso sobre activos alquilados se valoran a coste que comprende lo siguiente:
El importe de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento hecho en o antes de la fecha de comienzo, menos cualquier
incentivo por arrendamiento recibido.
cualquier coste directo inicial, y
costes de restauración.
Los activos por derecho de uso se amortizan de forma lineal durante la vida útil del activo o el plazo de
arrendamiento, el menor de los dos.
La deuda financiera asociada al derecho de uso de los activos alquilados incluye el valor actual neto de los
pagos por arrendamiento.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo incremental de endeudamiento del arrendatario,
siendo éste el tipo que el arrendatario individual tendría que pagar para pedir prestados los fondos necesarios
para obtener un activo de valor similar al activo por derecho de uso en un entorno económico similar con
términos, garantías y condiciones similares.
El Grupo está expuesto a potenciales incrementos futuros en los pagos por arrendamiento basado en un índice
o tipo, que no están incluidos en el pasivo por arrendamiento hasta que tienen efecto. En ese momento, el
pasivo por arrendamiento se evalúa de nuevo y se ajusta contra el activo por derecho de uso.
Los pagos por arrendamiento se asignan entre principal y coste financiero. El coste financiero se carga a
resultados durante el período de arrendamiento de forma que produzcan un tipo de interés periódico constante
sobre el saldo restante del pasivo para cada período.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
20
El plazo de los arrendamientos se determina como el período no cancelable. En el caso que el Grupo tenga
una opción unilateral de ampliación o terminación y exista certeza razonable de que se ejercitará dicha opción
se considerará también el correspondiente plazo de ampliación o terminación anticipada. El plazo máximo que
se estima para la renovación de un contrato es de 3 años ya que no existe certeza razonable de que se vaya
a prorrogar más allá de ese período, en línea con la vida media de ejecución de los proyectos en sede. En el
caso del alquiler de oficinas en sociedades cuya duración está ligada a la del proyecto que desarrollan, el
período máximo de renovación será de 3 años siempre y cuando no exceda la duración restante del proyecto
en curso.
El plazo de arrendamiento se vuelve a evaluar si una opción realmente se ejerce (o no ejerce) o el Grupo llega
a estar obligado a ejercerla (o no ejercerla). La evaluación de la certeza razonable se revisa sólo si ocurre un
evento o un cambio significativo en las circunstancias que afecta a esta evaluación y que está bajo control del
arrendatario, considerándose causas de fuerza mayor que puedan producirse.
2.9. Costes por intereses
Los costes por intereses incurridos para la construcción de cualquier activo apto se capitalizan durante el
periodo de tiempo que es necesario para completar y preparar el activo para el uso que se pretende. El resto
de los costes por intereses se reconoce en resultados en el ejercicio en que se incurre en ellos.
2.10. Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
Los activos que tienen una vida útil indefinida no están sujetos a amortización y se someten anualmente a
pruebas de rdidas por deterioro del valor. A cada cierre el Grupo revisa los activos sujetos a amortización
para verificar si existe algún suceso o cambio en las circunstancias que indique que el importe en libros puede
no ser recuperable.
Se reconoce una pérdida por deterioro cuando el importe en libros del activo excede su importe recuperable.
El importe recuperable es el valor razonable de un activo menos los costes para la venta o el valor de uso, el
mayor de los dos. Las pérdidas de valor asignadas al fondo de comercio no son reversibles. A efectos de
evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan en UGE, es decir al nivel más bajo en el que
se generan flujos de efectivo identificables por separado. La pérdida por deterioro se reconoce en la cuenta de
resultados.
La posible reversión de pérdidas por deterioro de valor de activos no financieros distintos al fondo de comercio
que sufran una pérdida por deterioros se revisa en todas las fechas a las que se presenta esta información
financiera.
2.11. Activos financieros
a) Clasificación
La clasificación depende de la categoría de valoración que se determina sobre la base del modelo de negocio
y las características de los flujos de caja contractuales, y el Grupo lo reclasifica las inversiones en
instrumentos de deuda cuando y solo cuando cambia su modelo de negocio para gestionar dichos activos.
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías: activos financieros a valor razonable con
cambios en resultados, activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global, y activos
financieros a coste amortizado.
b) Valoración
Las adquisiciones y enajenaciones de inversiones se reconocen en la fecha de negociación, es decir, la fecha
en que el Grupo se compromete a adquirir o vender el activo. Las inversiones se reconocen inicialmente por el
valor razonable más los costes de la transacción para todos los activos financieros no llevados a valor razonable
con cambios en resultados. Los activos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados se
reconocen inicialmente por su valor razonable, y los costes de la transacción se cargan en la cuenta de
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
21
resultados. Las inversiones se dan de baja cuando los derechos a recibir flujos de efectivo de las inversiones
han vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado sustancialmente todos los riesgos y ventajas
derivados de su titularidad.
Los ingresos por intereses de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados se reconocen
en la cuenta de resultados como parte de otros ingresos cuando se establece el derecho del Grupo a recibir
los cobros.
En el caso de producirse desembolsos por la ejecución de avales a primer requerimiento, éstos se registran
como activos financieros a valor razonable, en la medida en que se considere probable la obtención de un
beneficio futuro una vez se resuelva el arbitraje. En todo caso, el activo financiero se somete periódicamente a
un análisis de deterioro cuando existe indicios de que el mismo no puede ser recuperado teniendo en cuenta,
en todo caso, el riesgo del cliente.
Para los activos medidos a valor razonable, las ganancias y pérdidas se registrarán en resultados o en otro
resultado global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociar, el
Grupo ha realizado una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial para contabilizar toda la
inversión de capital a valor razonable con cambios en otro resultado global.
c) Activos financieros a coste amortizado
Las inversiones en instrumentos de deuda que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo contractuales,
cuando esos flujos de efectivo representan sólo pagos de principal e intereses se valoran a coste amortizado.
Se incluyen en activos corrientes, excepto para vencimientos superiores a 12 meses desde la fecha del balance
en que se clasifican como activos no corrientes, salvo que se encuentren dentro del ciclo normal de operaciones
del Grupo.
Además, en esta categoría se incluyen los depósitos y las fianzas otorgadas a terceros. Dichos activos se
contabilizan posteriormente por su coste amortizado de acuerdo al método del tipo de interés efectivo. Las
cuentas a cobrar que no devengan intereses de forma explícita se valoran por su nominal, siempre que el efecto
de no actualizar financieramente los flujos de efectivo no sea significativo. La valoración posterior, en su caso,
se continúa haciendo por su valor nominal.
d) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Los activos que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo contractuales y para la venta de los activos
financieros, donde los flujos de efectivo de los activos representan únicamente pagos de principal e intereses,
se miden a valor razonable con cambios en otro resultado global. Los movimientos en el valor en libros se
toman a través de otro resultado global, excepto por el reconocimiento de ganancias o pérdidas por deterioro,
ingresos por intereses y ganancias y pérdidas cambiarias que se reconocen en pérdidas y ganancias. Las
pérdidas y ganancias no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable se reconocen en el otro
resultado global. Cuando estos activos financieros se dan de baja contable los ajustes acumulados en el valor
razonable reconocidos en el patrimonio neto, se incluyen en la cuenta de resultados consolidada como pérdidas
y ganancias.
Los valores razonables de las inversiones que cotizan se basan en precios de compra corrientes. Si el mercado
para un activo financiero no es activo (y para los títulos que no cotizan), el Grupo establece el valor razonable
empleando técnicas de valoración que incluyen el uso de transacciones libres recientes entre partes
interesadas y debidamente informadas, referidas a otros instrumentos sustancialmente iguales y el análisis de
flujos de efectivo descontados. En caso de que ninguna de las técnicas mencionadas pueda ser utilizada para
estimar el valor razonable, las inversiones se contabilizan a su coste de adquisición menos las pérdidas por
deterioro, si proceden.
Para el caso de instrumentos de patrimonio incluidos en esta categoría, la dirección del Grupo ha elegido
presentar los beneficios y pérdidas del valor razonable de instrumentos de patrimonio en otro resultado global.
No hay una reclasificación posterior de beneficios y pérdidas del valor razonable a resultados después de la
baja de la inversión. Las pérdidas por deterioro (y la reversión de pérdidas por deterioro) en instrumentos de
patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global no se informan por separado de
otros cambios en el valor razonable.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
22
Los dividendos de dichas inversiones continúan siendo reconocidos en pérdidas y ganancias cuando el Grupo
tiene derecho a recibir los pagos.
e) Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Los activos que no cumplen con los criterios de coste amortizado o valor razonable con cambios en otro
resultado global se miden a valor razonable con cambios en resultados. Las pérdidas y ganancias realizadas y
no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable de la categoría de activos financieros a valor
razonable con cambios en resultados se incluyen en la cuenta de resultados en el ejercicio en que surgen.
f) Deterioro
El modelo de deterioro requiere el reconocimiento de las provisiones por deterioro basadas en el modelo de
pérdida esperada en lugar de solamente las pérdidas crediticias incurridas.
El Grupo aplica para sus cuentas de clientes, cuentas a cobrar y otros activos, que corresponden en su mayor
parte a clientes de reconocida solvencia con los que tiene amplia experiencia, el enfoque simplificado,
reconociendo la pérdida de crédito esperada para toda la vida de los activos.
Para cuentas comerciales a cobrar y activos por contratos, siempre que no contengan un componente
financiero significativo, el Grupo aplica el enfoque simplificado, que requiere reconocer una asignación de
pérdida basada en el modelo de pérdida esperada en toda la vida del activo en cada fecha de presentación. El
modelo del Grupo considera información interna, como el saldo expuesto en los clientes, factores externos
como valoraciones crediticias de clientes y calificaciones de riesgo de agencias, así como las circunstancias
específicas de los clientes considerando la información disponible sobre eventos pasados, condiciones actuales
y elementos prospectivos.
g) Compensación de instrumentos financieros
Los activos y pasivos financieros se compensan y presentan por un neto en el balance consolidado, cuando
existe un derecho, exigible legalmente, de compensar los importes reconocidos, y el Grupo tiene la intención
de liquidar por el neto, o de realizar el activo y cancelar el pasivo simultáneamente.
El derecho legalmente exigible no debe ser contingente dependiendo de hechos futuros y debe ser exigible en
el curso normal del negocio y en caso de incumplimiento, insolvencia o quiebra de la sociedad o la contraparte.
2.12. Existencias
El epígrafe de existencias incluye el coste de plazas de aparcamiento destinadas a la venta.
Las plazas de aparcamiento, destinadas para la venta, se valoran al coste de adquisición inicialmente, y
posteriormente, al menor entre el coste y el valor neto realizable.
2.13. Efectivo y equivalentes de efectivo
El efectivo y equivalentes de efectivo incluyen el efectivo en caja, los depósitos a la vista en entidades de crédito
y otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos.
En el Estado de flujos de efectivo consolidado, el cual ha sido elaborado utilizando el método indirecto, se
utilizan las siguientes expresiones:
- Flujos de efectivo: entrada y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes (nota 14).
- Actividades de explotación: pagos y cobros de las actividades ordinarias del Grupo, así como otras
actividades que no puedan ser calificadas como de inversión o financiación.
- Actividades de inversión: pagos y cobros que tienen su origen en adquisiciones y enajenaciones de
activos no corrientes.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
23
- Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del
patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
2.14. Capital social
El capital social está representado en su totalidad por acciones ordinarias que se clasifican como patrimonio
neto.
Los costes incrementales directamente atribuibles a la emisión de nuevas acciones se presentan en el
patrimonio neto como una deducción, neta del correspondiente efecto fiscal, de los ingresos obtenidos.
Cuando cualquier entidad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad Dominante (acciones propias), la
contraprestación pagada, incluido cualquier coste incremental directamente atribuible (neto de impuesto sobre
las ganancias) se deduce del patrimonio atribuible a los accionistas de la Sociedad Dominante hasta su
cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se venden o se vuelven a emitir
posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la transacción directamente
atribuible y los correspondientes efectos del impuesto sobre las ganancias, se incluye en el patrimonio neto
atribuible a los accionistas de la Sociedad Dominante.
2.15. Subvenciones
Las subvenciones recibidas de las Administraciones Públicas se reconocen por su valor razonable cuando hay
una seguridad razonable de que la subvención se cobrará y el Grupo cumplirá con todas las condiciones
establecidas.
Las subvenciones oficiales relacionadas con costes se difieren y se reconocen en la cuenta de resultados
durante el período necesario para correlacionarlas con los costes que pretenden compensar.
Las subvenciones oficiales relacionadas con la adquisición de inmovilizado material se incluyen en pasivos no
corrientes como subvenciones oficiales diferidas y se abonan a la cuenta de resultados según el método lineal
durante las vidas esperadas de los correspondientes activos.
Los importes recibidos como subvenciones para proyectos de investigación y desarrollo se aplican a la cuenta
de resultados de acuerdo con el criterio de reconocimiento en la cuenta de resultados de los gastos de
investigación y desarrollo.
2.16. Pasivos financieros
a) Pasivos financieros a coste amortizado (Deuda financiera)
La deuda financiera se reconoce inicialmente por su valor razonable, neto de los costes de la transacción
incurridos. Posteriormente, las deudas financieras se valoran por su coste amortizado. Cualquier diferencia
entre los ingresos obtenidos (netos de los costes de la transacción) y el valor de reembolso se reconoce en
resultados durante la vida de la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo. Las comisiones
abonadas por la obtención de préstamos se reconocen como costes de la transacción del préstamo en la
medida en que sea probable que se vaya a disponer de una parte o de la totalidad de la línea. En este caso,
las comisiones se difieren hasta que se produce la disposición. En la medida en que no exista evidencia de que
sea probable que se vaya a disponer de todo o parte de la línea de crédito, la comisión se capitaliza como un
pago anticipado por servicios de liquidez y se amortiza en el periodo al que se refiere la disponibilidad del
crédito.
La deuda financiera se elimina del balance consolidado cuando la obligación especificada en el contrato se
haya pagado, cancelado o expirado. La diferencia entre el importe en libros de un pasivo financiero que se ha
cancelado o cedido a otra parte y la contraprestación pagada, incluyendo cualquier activo cedido diferente del
efectivo o pasivo asumido, se reconoce en el resultado del ejercicio como otros ingresos o gastos financieros.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
24
La deuda financiera se clasifica como pasivos corrientes a menos que el Grupo tenga un derecho incondicional
a diferir su liquidación durante al menos 12 meses después de la fecha del balance.
b) Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Son pasivos que se adquieren con el propósito de venderlos en un corto plazo. Los derivados se consideran
en esta categoría a no ser que estén designados como instrumentos de cobertura (ver nota 2.22). Estos pasivos
financieros se valoran, tanto en el momento inicial como en valoraciones posteriores, por su valor razonable,
imputando los cambios que se produzcan en dicho valor en la Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del
ejercicio.
2.17. Impuestos corrientes y diferidos
El gasto por impuesto sobre las ganancias del ejercicio comprende el impuesto corriente y el diferido. Los
impuestos se reconocen en el resultado, excepto en la medida en que estos se refieran a partidas reconocidas
en el otro resultado global o directamente en el patrimonio neto. En este caso, el impuesto también se reconoce
en el otro resultado global o directamente en patrimonio neto, respectivamente.
El gasto por impuesto corriente se calcula en base a las leyes fiscales aprobadas o a punto de aprobarse a la
fecha de balance en los países en los que operan sus dependientes y asociadas y generan resultados sujetos
a impuestos. La dirección evalúa periódicamente las posiciones tomadas en las declaraciones de impuestos
respecto a las situaciones en las que la regulación fiscal aplicable está sujeta a interpretación, y, en caso
necesario, establece provisiones en función de las cantidades que se espera pagar a las autoridades fiscales.
Los impuestos diferidos se calculan, de acuerdo con el todo de pasivo, sobre las diferencias temporarias
que surgen entre las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes en libros en las cuentas anuales
consolidadas. Sin embargo, si los impuestos diferidos surgen del reconocimiento inicial de un pasivo o un activo
en una transacción distinta de una combinación de negocios que en el momento de la transacción no afecta ni
al resultado contable ni a la ganancia o pérdida fiscal, no se contabiliza. El impuesto diferido se determina
usando tipos impositivos aprobados o a punto de aprobarse en la fecha del balance y que se espera aplicar
cuando el correspondiente activo por impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto diferido se liquide.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a disponerse de
beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Se reconocen pasivos por impuestos diferidos sobre las diferencias temporarias que surgen en inversiones en
dependientes, asociadas y negocios conjuntos, excepto en aquellos casos en que el Grupo pueda controlar la
fecha en que revertirán las diferencias temporarias y sea probable que éstas no vayan a revertir en un futuro
previsible.
Los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se compensan si, y solo si, existe un
derecho legalmente reconocido de compensar los activos por impuesto corriente con los pasivos por impuesto
corriente y cuando los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se derivan del
impuesto sobre las ganancias correspondientes a la misma autoridad fiscal, que recaen sobre la misma entidad
o sujeto fiscal, o diferentes entidades o sujetos fiscales, que pretenden liquidar los futuros activos y pasivos
fiscales corrientes por su importe neto.
Pilar Dos
El 20 de diciembre de 2021, la OCDE publicó las Normas Modelo relativas a Pilar Dos.
Dichas Normas establecen un sistema de Impuesto Complementario que hace que el tipo efectivo mínimo de
tributación alcance el 15% en aquellas jurisdicciones donde estén presentes los grupos multinacionales.
En mayo de 2023, el IASB publicó una modificación a la NIC 12 al objeto de aclarar el tratamiento contable
derivado de la legislación fiscal promulgada, o sustancialmente promulgada, correspondiente a Pilar Dos. Dicha
modificación establece lo siguiente:
Una excepción temporal obligatoria a la contabilización de los impuestos diferidos derivados de la
implementación de Pilar Dos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
25
El registro individualizado del Impuesto Complementario corriente que, en su caso, surja como
consecuencia de Pilar Dos, una vez la legislación sea efectiva.
Respecto de aquellos ejercicios en que la citada legislación aún no sea efectiva, desgloses cualitativos y
cuantitativos que permitan a los usuarios comprender la exposición de las entidades a los impuestos que
puedan surgir de Pilar Dos y/o el progreso de la entidad en su implementación.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo Técnicas Reunidas aplica la excepción obligatoria al reconocimiento e
información a revelar sobre activos y pasivos por impuestos diferidos en relación con Pilar Dos. Asimismo, dado
que la legislación de Pilar Dos aún no es efectiva respecto del ejercicio objeto de estas cuentas anuales, el
Grupo no ha registrado la correspondiente exposición al Impuesto Complementario corriente derivado de Pilar
Dos.
En la Nota 26 se proporciona la información requerida por la NIC 12 sobre la exposición que el Grupo anticipa
derivada de esta nueva regulación una vez entre en vigor.
2.18. Prestaciones a los empleados
a) Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de
rescindir su contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta
voluntariamente dimitir a cambio de esas prestaciones. El Grupo reconoce estas prestaciones cuando se ha
comprometido de forma demostrable a cesar en su empleo a los trabajadores actuales de acuerdo con un plan
formal detallado sin posibilidad de retirada o a proporcionar indemnizaciones por cese, como consecuencia de
una oferta realizada para animar a una renuncia voluntaria. Las prestaciones que no se van a pagar en los
doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su valor actual (ver nota 24).
b) Planes de participación en bonus
El Grupo reconoce una provisión cuando está contractualmente obligado.
c) Planes retributivos de Derechos sobre acciones
La retribución que contemplan estos planes se liquida en efectivo y se reconocen a lo largo del período en el
que se produce la prestación del servicio por parte del empleado, por su valor razonable, referido a la fecha en
que se cumplan los requisitos para su reconocimiento.
Posteriormente y hasta su liquidación, el pasivo correspondiente se valorará a valor razonable al cierre de cada
ejercicio, imputándose a la cuenta de pérdidas y ganancias cualquier cambio de valor ocurrido durante el
ejercicio (nota 24).
2.19. Provisiones
El Grupo reconoce las provisiones cuando tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como
resultado de sucesos pasados, es probable que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la
obligación y el importe se ha estimado de forma fiable. No se reconocen provisiones para pérdidas de
explotación futuras, aunque para los contratos de ingeniería con pérdidas esperadas (ver nota 2.20).
Las provisiones se reconocen por la mejor estimación del pasivo a liquidar por el Grupo, teniendo en cuenta
los costes directos e indirectos de cada uno de los proyectos y los efectos de las variaciones de los tipos de
cambio, para aquellas denominadas en moneda extranjera, valor actual de los desembolsos, si el efecto resulta
significativo, que se espera que sean necesarios para liquidar la obligación usando un tipo antes de impuestos
que refleje la valoración en el mercado actual del valor temporal del dinero y los riesgos específicos de la
obligación.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
26
2.20. Reconocimiento de ingresos
Los ingresos ordinarios incluyen el valor razonable de las contraprestaciones recibidas o a recibir por la venta
de bienes y servicios en el curso ordinario de las actividades del Grupo. Los ingresos ordinarios se presentan
netos del impuesto sobre el valor añadido, y después de eliminadas las ventas dentro del Grupo. El Grupo
reconoce los ingresos cuando el importe de los mismos se puede valorar con fiabilidad, es altamente probable
que los beneficios económicos futuros vayan a fluir a la entidad y se cumplen las condiciones específicas para
cada una de las actividades del Grupo, tal y como se describe a continuación. En la mayoría de los proyectos
en ejecución, independientemente de la forma jurídica de contratación, existe una única obligación frente al
cliente. No se considera que el importe de los ingresos se pueda determinar con fiabilidad hasta que no se
hayan resuelto todas las contingencias relacionadas con la venta. El Grupo basa sus estimaciones en
resultados históricos, teniendo en cuenta el tipo de cliente, el tipo de transacción y los rminos concretos de
cada acuerdo.
En el caso de las existencias (plazas de aparcamiento) el Grupo sigue el procedimiento de reconocer las ventas
y los resultados en el momento de la entrega de la propiedad al comprador.
a) Contratos de administración
Las ventas de servicios hacen referencia a contratos de administración y se reconocen en el ejercicio contable
en que se prestan los servicios en base al grado de ejecución por referencia al servicio real proporcionado. El
precio a pagar por el cliente final es el coste directo incurrido al que se suma un margen fijo en concepto de
costes indirectos y beneficio industrial.
b) Contratos de ingeniería llave en mano
Residualmente, cuando el resultado de un contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos del
contrato se reconocen sólo hasta el límite de los costes del contrato incurridos que sea probable que se
recuperarán.
Cuando el resultado de un contrato puede estimarse de forma fiable y es probable que el contrato vaya a ser
rentable, los ingresos del contrato se reconocen durante el período del contrato. El criterio de reconocimiento
de ingresos en contratos de ingeniería llave en mano varía en función de la estimación del resultado del
contrato. Cuando sea probable que los costes del contrato vayan a exceder el total de los ingresos del mismo,
la pérdida esperada se reconoce inmediatamente como un gasto. En caso contrario, el beneficio se reconoce
durante el periodo del contrato y en función del grado de avance del proyecto.
El Grupo utiliza el método del porcentaje de realización para determinar el importe adecuado a reconocer en
un período determinado. El grado de realización se determina en base a la valoración económica de las tareas
efectivamente realizadas a la fecha del balance como un porcentaje de las tareas y costes estimados totales
para cada contrato.
En la valoración de las tareas efectivamente realizadas a la fecha del balance, para cada proyecto, se tienen
en cuenta las diferentes fases de: ingeniería, aprovisionamientos y construcción. Para la ingeniería se
consideran las horas de trabajo efectivamente incurridas por cada ingeniero del proyecto hasta la fecha; para
los aprovisionamientos, en función del avance de los costes incurridos hasta la entrega de materiales y equipos;
y para la construcción, se realiza una medición física periódica del avance de la obra, todo ello a valor de coste.
El cálculo del avance del proyecto se realiza teniendo en cuenta todos los costes incurridos según el criterio
anterior sobre los costes totales del proyecto y se reconoce el ingreso asociado a dicho avance. Este método
de medición está alineado con la forma en la que se gestiona y monitorizan los proyectos y proporciona la mejor
representación de la trasferencia de bienes y servicios. El riesgo de resolución de contratos es remoto en base
al histórico del Grupo.
El Grupo presenta como una cuenta a cobrar el importe bruto adeudado por los clientes para el trabajo de todos
los contratos en curso para los cuales los costes incurridos más los beneficios reconocidos (menos las pérdidas
reconocidas) superan la facturación parcial. La facturación parcial no pagada todavía por los clientes y las
retenciones se incluye en clientes y otras cuentas a cobrar.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
27
Los flujos de caja de los proyectos pueden no estar directamente relacionados con el momento en que se
satisfacen las obligaciones, sino que siguen calendarios de facturación y de cobro acordados contractualmente
con el cliente de cada proyecto. Estos calendarios varían en cada contrato y están generalmente asociados al
cumplimiento de los hitos señalados en los mismos, siendo claves la entrega de la ingeniería, la recepción de
los equipos en la obra, las certificaciones de la construcción por parte del cliente y la recepción final de las
plantas. El impacto financiero de esta operativa, en cualquier caso, no es significativo.
El Grupo presenta como un pasivo el importe bruto adeudado a los clientes para el trabajo de todos los contratos
en curso para los cuales los cobros parciales superan los costes incurridos más los beneficios reconocidos
(menos las pérdidas reconocidas).
En los proyectos adjudicados “llave en mano” realizados por el Grupo normalmente existe una gran interacción
y correlación entre las distintas fases de ingeniería, aprovisionamiento y construcción que suelen solaparse,
por lo que, independientemente de la forma contractual, que en ocasiones puede formalizarse mediante varios
contratos en relación con las tareas realizadas en diferentes países, existe una única obligación de desempeño.
Es decir, con independencia de que existen muchas tareas a realizar, las mismas se consideran conjuntamente
como una única obligación, al considerarlas en el contexto del contrato.
Residualmente, puede darse el caso de que un único contrato tenga partes claramente diferenciadas, con
presupuestos de venta diferentes firmados con el cliente. En este tipo de acuerdos el cliente se beneficia de
cada parte, teniendo el Grupo distintas obligaciones de ejecución. En el caso que se puedan identificar los
ingresos y costes de los distintos elementos, cada parte se trata de forma separada.
Dada la propia naturaleza de la actividad, los contratos pueden sufrir alteraciones a lo largo de su desarrollo
debido a modificaciones en el alcance de los trabajos que se van a ejecutar bajo los términos del contrato. Una
modificación puede llevar a aumentar o disminuir los ingresos procedentes del contrato. El importe de la
modificación se registra como mayor valor del contrato cuando hay una aprobación del cliente del alcance de
los mismos, así como del importe de dicha modificación. En el caso de que exista aprobación del alcance, pero
su valoración esté pendiente, se reconocerán ingresos por un importe estimado siempre y cuando sea
altamente probable que no se produzca una reversión significativa en el futuro de estos.
Igualmente, en el desarrollo de los contratos pueden surgir reclamaciones que el Grupo espera cobrar del
cliente, o de un tercero, como reembolso de costes no incluidos en el precio del contrato. Los motivos de las
reclamaciones están relacionados y soportadas con cláusulas del contrato o causas de fuerza mayor. Las
reclamaciones se contabilizan como una consideración variable. Se incluyen como ingresos valorándose bien
mediante el método del valor esperado o bien mediante el método de la cantidad más probable (en cada caso
el método que sea mejor para predecir la cantidad que la entidad espera tener derecho a recibir) y siempre que
sea altamente probable que en el futuro no se produzca una reversión significativa de la cantidad de ingresos
reconocidos cuando las incertidumbres asociadas a dichas reclamaciones se resuelvan posteriormente. En la
evaluación de la probabilidad de las reclamaciones se considera, además del análisis técnico de cada caso, la
experiencia pasada en situaciones similares tanto por su naturaleza como por la contraparte afectada, así como
las comunicaciones con el cliente con relación al caso.
Derivado de la tipología de los proyectos en cartera, las negociaciones con los clientes entorno a las
reclamaciones se extienden durante la vida de estos.
En la ejecución de sus proyectos, el Grupo firma subcontratos con empresas que desarrollan la construcción
física de las plantas. El valor de los subcontratos se ajusta en función de los alcances establecidos
contractualmente. En aquellos casos en los que la reducción del alcance derive en una ejecución inadecuada
y suponga costes adicionales para el Grupo, éste repercute dicho exceso de coste a los subcontratistas
amparándose en sus derechos contractuales.
c) Contratos de concesiones
Los ingresos derivados de las actividades concesionales se reconocen en función de los servicios prestados a
los precios contractuales acordados.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
28
d) Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el cobro.
e) Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método del tipo de interés efectivo.
2.21. Reconocimiento de grado de avance de pasivo
El Grupo utiliza el método del porcentaje de realización para determinar el importe adecuado a reconocer en
un período determinado. El grado de realización se determina en base a la valoración económica de las tareas
efectivamente realizadas a la fecha del balance como un porcentaje de las tareas y costes estimados totales
para cada contrato.
En la valoración de las tareas efectivamente realizadas a la fecha del balance, para cada proyecto, se tienen
en cuenta las diferentes fases de: ingeniería, aprovisionamientos y construcción. Para la ingeniería se
consideran las horas de trabajo efectivamente incurridas por cada ingeniero del proyecto hasta la fecha; para
los aprovisionamientos, en función del avance de los costes incurridos hasta la entrega de materiales y equipos;
y para la construcción, se realiza una medición física periódica del avance de la obra, todo ello a valor de coste.
El cálculo del avance del proyecto se realiza teniendo en cuenta todos los costes incurridos según el criterio
anterior sobre los costes totales del proyecto, ajustándose el importe de los costes en función del avance
calculado del proyecto.
Este método de medición está alineado con la forma en la que se gestiona y monitorizan los proyectos y
proporciona la mejor representación de la trasferencia de bienes y servicios. El riesgo de resolución de
contratos es remoto en base al histórico del Grupo.
2.22. Instrumentos financieros derivados y actividad de cobertura
El Grupo utiliza el modelo de cobertura general de la NIIF 9. Esto requiere que el Grupo se asegure que las
relaciones de contabilidad de cobertura estén alineadas con sus objetivos y estrategia de gestión de riesgos y
aplique un enfoque más cualitativo y prospectivo para evaluar la eficacia de la cobertura.
Las estrategias de gestión de riesgos y la documentación de cobertura del Grupo están alineadas con los
requerimientos de la NIIF 9 y estas relaciones se tratan como coberturas continuadas.
Los instrumentos financieros derivados se reconocen inicialmente por su valor razonable en la fecha en que se
firma el contrato y posteriormente se van ajustando a su valor razonable en la fecha de cada balance. El
reconocimiento de la ganancia o la pérdida resultante de las variaciones del valor razonable en cada periodo
depende de si el derivado se designa como un instrumento de cobertura, y en este caso, la naturaleza de la
partida que se está cubriendo.
La parte efectiva de cambios en el valor razonable de los derivados designados y que califican como coberturas
de flujos de efectivo se reconocen en el otro resultado global. La ganancia o pérdida correspondiente a la parte
no efectiva se reconoce inmediatamente en resultado financiero en la cuenta de resultados.
Los importes acumulados en “Otro resultado global consolidado” se traspasan a la cuenta de resultados
consolidada en el ejercicio en que la partida cubierta afecta al resultado.
Cuando el instrumento de cobertura vence o se vende, o cuando una operación de cobertura deja de cumplir
los requisitos para poder aplicar la contabilidad de cobertura, las ganancias o pérdidas acumuladas en el
patrimonio neto hasta ese momento continuarán formando parte de este y se reconocen cuando finalmente la
transacción anticipada se reconoce en la cuenta de resultados. Sin embargo, si deja de ser probable que tenga
lugar dicha transacción, las ganancias o las pérdidas acumuladas en “Otro resultado global consolidado” se
traspasan inmediatamente a la cuenta de resultados consolidada.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
29
El Grupo designa determinados derivados como cobertura de un riesgo concreto asociado a un activo o pasivo
reconocido o a una transacción prevista altamente probable y que puede afectar al resultado del ejercicio
(cobertura de flujos de efectivo).
a) Derivados que no califican para contabilidad de cobertura
Para los instrumentos financieros derivados no designados como instrumentos de cobertura o que no califican
para ser designados como tales, las variaciones en el valor razonable en cada fecha de valoración se reconocen
como un resultado financiero (ingreso o gasto) en la cuenta de resultados consolidada. Se consideran incluidos
en la categoría de activos o pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados.
2.23. Arrendamientos
Los arrendamientos de inmovilizado material de duración superior al año y valor significativo son reconocidos
como derechos de uso sobre activos alquilados y el correspondiente pasivo en la fecha en que el activo
arrendado está disponible para su uso por el Grupo. (ver nota 2.8)
2.24. Distribución de dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad Dominante se reconoce como un pasivo en las
cuentas anuales consolidadas del Grupo en el ejercicio en que los dividendos son aprobados por los accionistas
de la sociedad.
2.25. Medio ambiente
Se considera actividad medioambiental cualquier operación cuyo propósito principal sea prevenir, reducir o
reparar el daño sobre el medio ambiente.
Los gastos derivados de la protección y mejora del medio ambiente se imputan a resultados en el ejercicio en
que se incurren, con independencia del momento en el que se produzca la corriente monetaria o financiera
derivada de ellos.
Las provisiones relativas a responsabilidades probables o ciertas, litigios en curso e indemnizaciones u
obligaciones pendientes de cuantía indeterminada de naturaleza medioambiental, no cubiertas por las pólizas
de seguros suscritas, se constituyen en el momento del nacimiento de la responsabilidad o de la obligación que
determina la indemnización o pago.
Dada la actividad a la que se dedican las sociedades del Grupo, el mismo no tiene activos ni provisiones por
contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la
situación financiera y los resultados de esta.
2.26. Ganancias por acción
a) Ganancias básicas por acción
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo:
El beneficio atribuible a los propietarios de la Sociedad, excluyendo cualquier coste del servicio de
patrimonio neto distinto de las acciones ordinarias.
Entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, ajustado
por los elementos de incentivos en acciones ordinarias emitidos durante el ejercicio y excluyendo las
acciones propias.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
30
b) Ganancias diluidas por acción
Para las ganancias diluidas por acción se ajustan las cifras usadas en la determinación de las ganancias
básicas por acción para tener en cuenta:
El efecto después del impuesto sobre las ganancias de los intereses y otros costes financieros
asociados con las acciones ordinarias potenciales con efectos dilusivos, y
El número medio ponderado de acciones ordinarias adicionales que habrían estado en circulación
asumiendo la conversión de todas las acciones ordinarias potenciales con efectos dilusivos.
2.27. Combinaciones de negocios
El todo contable de adquisición se usa para contabilizar todas las combinaciones de negocio, con
independencia de si se adquieren instrumentos de patrimonio u otros activos.
Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una combinación de
negocios, con excepciones limitadas, se valoran inicialmente a sus valores razonables en la fecha de
adquisición. El Grupo reconoce cualquier participación no dominante en la entidad adquirida sobre una base
de adquisición a valor razonable o por la parte proporcional de la participación no dominante de los activos
identificables netos de la entidad adquirida.
Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gastos cuando se incurre en ellos.
El exceso de:
la contraprestación transferida;
el importe de cualquier participación no dominante en la entidad adquirida, y
el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación en el patrimonio previa en la
entidad adquirida,
sobre el valor razonable de los activos netos identificables adquiridos se registra como fondo de comercio. Si
esos importes son menores que el valor razonable de los activos netos identificables de la dependiente
adquirida, la diferencia se reconoce directamente en resultados como una compra en condiciones muy
ventajosas.
2.28. Tratamiento de sociedades en economías hiperinflacionarias
El Grupo aplica la NIC 29 a los estados financieros de las sociedades turcas y argentinas. La aplicación de
dicha norma conlleva las siguientes excepciones a lo expuesto anteriormente en el resto de las normas de
valoración:
Reexpresión de los activos y pasivos no monetarios neto de impuestos diferidos, dependiendo el caso,
desde su fecha de adquisición. La contrapartida de dicha reexpresión ha sido reservas o el resultado
por exposición a cambios en el poder adquisitivo de la moneda del ejercicio dependiendo del período
de aplicación.
El patrimonio ha sido reexpresado, al igual que el resto de las partidas no monetarias.
La reexpresión del resultado mensual de acuerdo con la inflación acumulada del ejercicio desde su
generación se ajustará contra el resultado integral consolidado derivado de la exposición a cambios
en el poder adquisitivo de la moneda.
Aplicación del tipo de cambio de cierre en lugar del medio del ejercicio, a los ingresos y gastos. Para
ello, todos los importes necesitan ser reeexpresados mediante la utilización de la variación
experimentada por el índice general de precios, desde la fecha en la que los gastos e ingresos fueron
recogidos en la cuenta de resultados.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
31
El Grupo ha ajustado la cuenta de resultados de 2023 para reflejar el resultado financiero
correspondiente al impacto de la inflación en los activos monetarios netos.
Las distintas partidas de la cuenta de resultados y del estado de flujos de efectivo del ejercicio 2023
han sido ajustadas por el índice inflacionario desde su generación, con contrapartida en resultados
financieros y diferencias de cambio, respectivamente.
Los coeficientes medios considerados para este cálculo en el ejercicio 2023 han sido del 1,41031 en Turquía y
el 2,3179 en Argentina. Dichos coeficientes se extraen de la información publicada por la Institución de
estadística turca y el INDEC argentino, a través de la publicación del Índice de Precios al Consumidor que mide
la variación de los precios de bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares,
respectivamente.
Los resultados por re-expresión registrados en los estados financieros de las sociedades con moneda funcional
lira turca y peso argentino, se recogen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, en el epígrafe”
Resultado por exposición a hiperinflación”. El efecto en resultados de la re-expresión correspondiente al
ejercicio 2023, asciende a una pérdida por importe de 7.759 miles de euros (2022: 6.097 miles de euros).
3. Gestión del riesgo financiero y medioambiental
3.1. Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo exponen al mismo a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo
riesgo de precio, riesgo de tipo de cambio y riesgo de flujos de efectivo por tipo de interés), riesgo de crédito y
riesgo de liquidez. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los
mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del
Grupo. El Grupo emplea instrumentos financieros derivados para cubrir determinadas exposiciones al riesgo.
La gestión del riesgo está controlada por la Dirección Financiera, Direcciones de los Negocios y el
Departamento Central de Tesorería del Grupo con arreglo a políticas tuteladas por el Consejo de Administración
de la Sociedad Dominante y supervisadas por el Comité de Auditoría y Control. Este Departamento identifica,
evalúa y cubre los riesgos financieros en estrecha colaboración con las unidades operativas del Grupo.
3.1.1. Riesgo de mercado
a) Riesgo de tipo de cambio
El Grupo opera en el ámbito internacional y, por tanto, esexpuesto a riesgo de tipo de cambio por operaciones
con divisas, especialmente el dólar estadounidense (USD) o en menor medida otras monedas ligadas al USD.
Residualmente hay riesgos menores con proveedores en otras monedas (principalmente yenes japoneses,
dólares canadienses, rial saudí, lira turca, ringgit malayo, sol peruano, peso mejicano, dólar de Singapur, zloty
polaco, rial qatari, dinar bareiní, rial omaní y dinar de Kuwait). El riesgo de tipo de cambio surge
fundamentalmente de transacciones comerciales futuras y de activos y pasivos reconocidos.
Para controlar el riesgo de tipo de cambio que surge de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos
reconocidos, las entidades del Grupo usan, de acuerdo con la política de cobertura establecida, contratos a
plazo, negociados a través de la Tesorería Corporativa del Grupo. El riesgo de tipo de cambio surge cuando
las transacciones comerciales futuras, los activos y pasivos reconocidos están denominados en una moneda
distinta a la de presentación del Grupo. La Tesorería del Grupo es responsable de gestionar la posición en
cada moneda extranjera usando contratos externos a plazo de moneda extranjera (teniendo en cuenta también
los riesgos derivados de monedas ligadas al USD, donde la cobertura contratada protege el riesgo USD).
Adicionalmente, el Grupo intenta cubrirse del riesgo de tipo de cambio acordando con los clientes contratos
“multimoneda”, desagregando el precio de venta en las distintas monedas de los costes previstos y
manteniendo los márgenes previstos en euros.
La política de gestión del riesgo del Grupo se basa en cubrir, para los proyectos en ejecución, una parte de las
transacciones previstas con certeza elevada en cada una de las principales monedas durante todos los meses
de proyecto previstos. En cada nuevo proyecto contratado con riesgo de cambio varía el porcentaje de riesgo
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
32
a asegurar sobre las ventas proyectadas en cada una de las monedas principales, seguros que califican como
transacciones previstas altamente probables a efectos de contabilidad de cobertura.
Por el tipo de operaciones del Grupo, es muy habitual contratar operaciones con los clientes en USD, mientras
que es habitual que los costes correspondan a distintas monedas, incluyendo principalmente USD y EUR. Si a
31 de diciembre de 2023, el euro se hubiera depreciado / apreciado un 10% respecto al USD manteniéndose
constantes el resto de las variables, el resultado consolidado antes de impuestos del ejercicio hubiera sido
superior / inferior en 21.243 miles de euros (2022:15.981 miles de euros) principalmente como resultado de las
ganancias / pérdidas generadas por la apreciación/ depreciación de las posiciones en USD.
En cuanto al patrimonio neto, si el euro se hubiera depreciado / apreciado un 10% respecto al USD, hubiera
sido inferior / superior en 73.130 miles de euros en el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2023 (2022:
22.236 miles de euros); estos efectos en patrimonio neto han sido estimados considerando las variaciones en
resultados antes mencionadas, además de las variaciones estimadas de los derivados financieros de cobertura
con efecto en la reserva de cobertura del patrimonio neto (todo sin considerar el efecto fiscal).
Este efecto se produciría siempre y cuando la variación del USD respecto del EUR tuviese lugar en un plazo
inferior a 139 días (2022:115 días), ya que ese es el vencimiento promedio al cual están contratadas las
operaciones de cobertura.
Por otra parte, el Grupo posee varias inversiones en operaciones en el extranjero, cuyos activos netos están
expuestos al riesgo de conversión de moneda extranjera. En general, la política del Grupo es que las
operaciones en cada país se financien con deuda tomada en la moneda funcional de cada país, por lo que el
riesgo sólo afecta a la parte que corresponde a inversión en capital. A continuación, se presentan los saldos de
las principales exposiciones en valor absoluto en moneda extranjera, como consecuencia de las inversiones
de capital realizadas:
Miles de euros
2023
2022
Rial Saudita
235.556
120.841
Lira Turca
14.029
10.829
Sol Peruano
43.106
89.201
Peso Mejicano
49.685
24.620
b) Riesgo de precio
El Grupo se encuentra expuesto al riesgo del precio de la materia prima cotizada básicamente ligado a los
metales y al petróleo por lo que afectan al precio de los suministros de equipos y materiales fabricados en los
proyectos construidos y únicamente durante el período que media entre la adjudicación del contrato y la
colocación de los pedidos con los subcontratistas. Generalmente estos impactos se trasladan de forma eficiente
a los precios de venta por todos los contratistas similares que operan en el mismo sector. El Grupo reduce y
mitiga el riesgo de precio con políticas establecidas instruidas por la Dirección, básicamente acelerando o
ralentizando el ritmo de colocaciones y seleccionando las monedas y países de origen, así como mediante la
contratación de derivados de cobertura de materia prima durante el período anteriormente mencionado. Otro
mecanismo utilizado por el Grupo para mitigar este riesgo consiste en la utilización de modelos de contratación
que permitan que una parte del precio se destine a cubrir posibles desviaciones de los costes, así como en la
contratación de derivados.
c) Riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo
El Grupo, tiene como objetivo, que los proyectos en los que participa se autofinancien, estableciendo con los
clientes hitos de facturación y cobro que cubran los períodos de pago comprometidos con los proveedores. No
obstante, el Grupo mantiene instrumentos de deuda para cubrir sus necesidades operativas, con una
combinación de tipos fijos y variables. Como parte de la política de prudencia y de control del riesgo del tipo de
interés y del impacto que la variación en los mismos pueda tener en la cuenta de resultados consolidada,
existen instrumentos de deuda a tipo fijo por importe de 428.295 miles de euros (2022:462.120 miles de euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
33
La exposición a riesgo de tipo de interés variable al cierre de cada ejercicio es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Referenciado
Euribor
Otras
referencias
Total
Referenciado
Euribor
Otras
referencias
Total
Préstamo participativo
(175.000)
-
(175.000)
(175.000)
-
(175.000)
Deuda financiera a tipo
variable
(257.604)
(257.604)
(339.907)
-
(339.907)
Efectivo y equivalentes de
efectivo que devengan
interés
217.027
816.630
1.033.657
167.538
792.142
959.680
(215.577)
816.630
601.053
(347.369)
792.142
444.773
El importe del efectivo y equivalente de efectivo que devengan interés correspondiente a “Otras referencias”
está denominado, principalmente, en USD.
Según las simulaciones realizadas sobre el efectivo y equivalentes de efectivo que devengan interés, el impacto
sobre el resultado consolidado de una variación al alza/baja de 25 puntos básicos del tipo de interés supondría
un aumento / disminución de 2.042 miles de euros al 31 de diciembre de 2023 (2022: 1.980 miles de euros).
En el caso de la deuda financiera a interés variable, la variación al alza/baja en 10 puntos básicos del tipo de
interés tendría un impacto en el resultado consolidado de una disminución/aumento de 413 miles de euros.
(2022: 514 miles de euros).
En definitiva, el Grupo continúa gestionando el riesgo de los tipos de interés en los flujos de efectivo a nivel
global, con una sólida posición de caja en euros y mayoritariamente en dólares, y continua el proceso de
reducción de los niveles de deuda global, manteniendo un porcentaje equilibrado de deuda a tipo fijo respecto
a tipo variable, en línea con una prudente gestión de la tesorería del grupo.
3.1.2. Riesgo de crédito
La gestión del riesgo de crédito por parte del Grupo se realiza considerando la siguiente agrupación de activos
financieros:
Activos por instrumentos financieros derivados (ver nota 10) y saldos por distintos conceptos incluidos
en Efectivo y equivalentes de efectivo (ver nota 14).
Saldos relacionados con Clientes y cuentas a cobrar (ver nota 11).
Los instrumentos financieros derivados y las operaciones con entidades financieras incluidas como Efectivo y
equivalentes de efectivo son contratados o se realizan con entidades financieras de reconocido prestigio.
En relación con los saldos de Clientes y cuentas a cobrar cabe mencionar que, por las características del
negocio, existe una alta concentración en función de los proyectos más significativos del Grupo. Estas
contrapartes son generalmente compañías de petróleo y gas integradas y estatales o multinacionales de primer
nivel. A 31 de diciembre de 2023 el 64 % del total de la cuenta de “Clientes” (incluida en Clientes y cuentas a
cobrar) está concentrado en 10 clientes (2022: 63,22%), y están referidos a operaciones con el tipo de
entidades antes mencionado, con lo cual el Grupo considera que el riesgo de crédito se encuentra muy acotado.
Como variables e hipótesis y técnicas de estimación utilizadas para valorar las pérdidas crediticias esperadas
se considera el riesgo o la probabilidad de que se produzca unardida crediticia atendiendo a la posibilidad
de que esta se produzca y a la posibilidad de que no se produzca, aunque tal posibilidad sea muy baja. La
pérdida esperada (EL, Expected Loss) es el promedio ponderado de las pérdidas crediticias con los riesgos
respectivos de que ocurra un incumplimiento.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
34
El período máximo considerado para valorar las pérdidas crediticias esperadas es el período contractual
máximo (incluidas las opciones de ampliación) durante el cual se esté expuesto al riesgo de crédito.
El Grupo adopta un modelo de deterioro por riesgo de crédito basado en la pérdida esperada en toda la vida
del activo según el enfoque simplificado ya que presenta cuentas por cobrar comerciales sin un componente
significativo de financiación, correspondiendo en su mayor parte a clientes de reconocida solvencia con los que
se tiene amplia experiencia, para los que se desarrolla el 99,69% de la actividad del Grupo y con los que
cualquier problema que pudiera surgir sería excepcional.
El Grupo evalúa si ha aumentado de forma significativa el riesgo de crédito desde el momento del
reconocimiento inicial. Para realizar esa evaluación, compara el riesgo de impago del instrumento financiero en
la fecha de información con el riesgo de impago en la fecha del reconocimiento inicial y considera la información
razonable y fundamentada que es a disposición sin costes o esfuerzos desproporcionados y que sea
indicativa de aumentos significativos del riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial.
Por último, se analizan las evidencias objetivas de deterioro, considerando tanto información cuantitativa (por
ejemplo, caída del rating crediticio, aumentos muy significativos en los precios de Credit Default Swap, etc.),
como cualitativa (por ejemplo, declaración de concurso de acreedores, etc.)
Una gran parte del riesgo de crédito está mitigado por la financiación ad-hoc que tienen los clientes vinculados
a la ejecución de los proyectos lo que constituye una doble garantía de cobro.
No existen garantías ni otras mejoras crediticias para asegurar el cobro de los clientes, excepto en casos
puntuales que se consideren convenientes.
3.1.3. Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y valores
negociables, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de instrumentos de deuda o
similares comprometidos y tener capacidad para liquidar posiciones de mercado.
La tendencia de los contratos con los clientes, que incluyen flujos de caja más ajustados, ha llevado al Grupo
a optimizar su estrategia de financiación.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de reserva de liquidez del Grupo en función de los flujos
de efectivo esperados. Adicionalmente, el Grupo cuenta con instrumentos de deuda que brindan un soporte
adicional a la posición de liquidez.
Es por esto por lo que se considera que el riesgo de liquidez en el Grupo está adecuadamente gestionado.
Se presenta a continuación un detalle de información relevante en materia de liquidez (calculado de acuerdo
con los requerimientos de cumplimientos de los covenants, según los cuales no se incluye el préstamo
participativo en el cálculo del ratio de caja neta):
Miles de euros
2023
2022
Deuda financiera (Nota 20) *
(685.899)
(802.131)
Efectivo y equivalentes de efectivo (Nota 14)
1.033.657
959.680
Caja neta
347.758
157.549
Líneas de crédito no dispuestas **
8.248
15.577
Total reservas de liquidez
356.006
173.126
*Este importe no incluye la deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados ni el préstamo participativo.
** Este importe no incluye el importe no utilizado de los límites en el MARF (bonos y pagarés) por importe de 177 y 190
millones de euros en 2023 y 2022 respectivamente.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
35
Las dos líneas de crédito sindicadas firmadas, así como la colocación privada en España, la colocación en el
mercado de pagarés alemán y la colocación en el mercado de bonos MARF firmadas por el Grupo vigentes a
la fecha de formulación de estas cuentas cuyo total dispuesto asciende a 336 millones de euros (2022:452
millones de euros) exige, entre otros requisitos, que el ratio Deuda financiera neta/EBITDA consolidado sea
inferior o igual a 2,5 (créditos sindicados) /3 para el resto de endeudamiento financiero, aquí descrito (ver en
nota 20 cumplimiento de covenants obtenidos por el Grupo)
Adicionalmente, los contratos de las dos líneas de crédito sindicadas contienen la limitación a distribuir
resultados con cargo a los ejercicios 2023-2024: del 40% del beneficio neto consolidado para 2023 y del 50%
del beneficio neto consolidado para 2024.
Para el ejercicio 2024, los Administradores de la Sociedad Dominante estiman que a fecha de formulación de
estas cuentas el Grupo está en posición de cumplir con los ratios financieros incluidos en las cláusulas de los
todos los contratos de financiación.
La tabla que se muestra a continuación presenta un análisis de los pasivos financieros agrupados por
vencimientos de acuerdo con los plazos pendientes a la fecha de balance consolidado hasta la fecha de
vencimiento estipulada en el contrato. Los importes que se muestran en la tabla corresponden a los valores
resultantes del método del coste amortizado (valores contables), que básicamente coinciden con los flujos de
efectivo esperados sin descontar. Los saldos a pagar dentro de 12 meses equivalen a los importes en libros de
los mismos, dado que el efecto del descuento no es significativo.
Menos de un
año
Entre 1 y 2
años
Entre 3 y 5
años
Más de 5
años
Al 31 de diciembre de 2023
Deuda financiera (Nota 20)
305.141
277.968
102.790
-
Préstamos participativos (Nota 20)
-
-
175.000
-
Deuda financiera asociada a derechos de uso de bienes
alquilados (Nota 8)
19.897
25.746
-
-
Instrumentos financieros derivados (Nota 10)
1.058
-
-
-
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (Nota 19)
3.098.730
-
-
-
Total
3.424.826
303.714
277.790
-
Al 31 de diciembre de 2022
Deuda financiera (Nota 20)
201.922
410.005
189.458
746
Préstamos participativos (Nota 20)
-
-
175.000
-
Deuda financiera asociada a derechos de uso de bienes
alquilados (Nota 8)
17.279
35.122
-
-
Instrumentos financieros derivados (Nota 10)
22.277
-
-
-
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (Nota 19)
3.506.239
-
-
-
Total
3.747.716
445.127
364.458
746
Tal y como el Grupo preveía, en el ejercicio 2023 la actividad y los flujos de caja operativos han alcanzado de
nuevo niveles previos a la pandemia, habiendo avanzado los proyectos con normalidad y conforme a la
calendarización acordada con los clientes. Asimismo, a lo largo del ejercicio 2023 el Grupo ha certificado
ordenes de cambio y reclamaciones que se encontraban en negociación y ha seguido avanzando en la puesta
en marcha de planes para mejorar la eficiencia y los flujos de efectivo. Adicionalmente, el Grupo llevo a cabo
en mayo de 2023 una ampliación de capital por importe de 150 Millones de euros, aproximadamente,
cumpliendo con los requerimientos de fortalecimiento patrimonial incluidos en la financiación obtenida a través
del el Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas (FASEE). En este contexto, en el que debe
tenerse en cuenta también el volumen de nueva contratación de proyectos, el Grupo ha reducido
sustancialmente sus niveles de endeudamiento y ha consolidado una mejora en su situación financiera y
patrimonial.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
36
3.2. Gestión del riesgo del capital
Los objetivos del Grupo en relación con la gestión del capital se basan en garantizar la actividad comercial,
ofreciendo a nuestros clientes y potenciales clientes, unos recursos propios suficientes que garanticen nuestra
capacidad de atender a las necesidades de los proyectos presentes y futuros.
El Grupo hace seguimiento del capital de acuerdo con los índices mostrados a continuación. El índice de
apalancamiento se calcula como la deuda financiera (tal y como se calcula a efectos de cumplimientos de
covenants) dividida entre el patrimonio neto. El patrimonio neto es el importe que se muestra en las cuentas
consolidadas. Igualmente se determina el índice que relaciona la caja neta (ver cálculo en nota 3.1.3) y el
patrimonio neto.
Miles de euros
2023
2022
Deuda financiera (Nota 20)
(685.899)
(802.131)
Posición neta de tesorería y AFVR
347.758
157.549
Patrimonio Neto
324.517
83.014
% Deuda Financiera / Patrimonio Neto
211,36%
966,26%
% Posición neta de tesorería y AFVR / Patrimonio Neto
107,16%
189,79%
*Este importe no incluye la deuda financiera asociadas a derechos de uso de activos alquilados, ni el préstamo participativo
3.3. Valor razonable
La tabla que se muestra a continuación incluye un análisis de los instrumentos financieros que se valoran a
valor razonable, clasificados por método de valoración.
Los distintos niveles se han definido como sigue:
Precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para activos y pasivos idénticos (Nivel 1).
Datos distintos al precio de cotización incluidos dentro del Nivel 1 que sean observables para el activo
o el pasivo, tanto directamente (esto es, los precios), como indirectamente (esto es, derivados de los
precios) (Nivel 2).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
37
Datos para el activo o el pasivo que no están basados en datos observables de mercado (esto es,
datos no observables) (Nivel 3).la tabla siguiente presenta los activos y pasivos del Grupo valorados
a valor razonable a 31 de diciembre de 2023 y 2022.
Miles de euros
Al 31 de diciembre de 2023
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Activos
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro
resultado global
-
264
-
264
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
26.131
-
26.131
Total activos
-
26.395
-
26.395
Pasivos
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
1.058
-
1.058
Total pasivos
-
1.058
-
1.058
Al 31 de diciembre de 2022
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Activos
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro
resultado global
-
264
-
264
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
38.697
-
38.697
Total activos
-
38.961
-
38.961
Pasivos
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
22.277
-
22.277
Total pasivos
-
22.277
-
22.277
No hubo transferencias entre los niveles 1 y 2 durante el ejercicio.
a) Instrumentos financieros en el nivel 1
El valor razonable de los instrumentos financieros que se negocian en mercados activos se basa en los precios
de cotización de mercado en la fecha de balance. Un mercado se considera activo cuando se puede disponer
de los precios de cotización de forma fácil y regular a través de una bolsa, de intermediarios financieros, de
una institución sectorial, de un servicio de precios o de un organismo regulador, y esos precios reflejan
transacciones actuales de mercado que se producen regularmente, entre partes que actúan en condiciones de
independencia mutua. El precio de cotización de mercado usado para los activos financieros mantenidos por
el Grupo es el precio corriente comprador. Estos instrumentos se incluyen en el nivel 1.
b) Instrumentos financieros en el nivel 2
El valor razonable de los instrumentos financieros que no cotizan en un mercado activo (por, ejemplo, derivados
del mercado no oficial) se determina usando técnicas de valoración. Las técnicas de valoración maximizan el
uso de datos observables de mercado que estén disponibles y se basan en la menor medida posible, en
estimaciones específicas de las entidades. Si todos los datos significativos requeridos para calcular el valor
razonable de un instrumento son observables, el instrumento se incluye en el Nivel 2.
Las técnicas específicas de valoración de instrumentos financieros incluyen:
Precios de cotización de mercado o precios establecidos por intermediarios financieros para
instrumentos similares.
El valor razonable de permutas de tipo de interés se calcula como el valor actual de los flujos de
efectivo futuros estimados basados en curvas de tipos de interés estimadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
38
El valor actual de los futuros de moneda extranjera se determina usando los tipos de cambio a futuro
a la fecha de balance, descontándose el importe resultante a su valor actual.
Otras técnicas, como el análisis de los flujos de efectivos descontados, se usan para analizar el valor
razonable del resto de instrumentos financieros.
Durante los ejercicios 2023 y 2022 no se han producido transferencias de niveles.
En lo que a instrumentos financieros se refiere, se debe incluir el riesgo de crédito en las valoraciones a valor
razonable, entendiendo por riesgo de crédito tanto el riesgo de crédito de la contraparte como el riesgo de
crédito propio del Grupo cuando sea necesario.
Debido a las características de la cartera del Grupo, la aplicación del riesgo de crédito tiene impacto
principalmente en la cartera de derivados financieros designados como cobertura de flujos de efectivo, dado
que los mismos se valoran a valor razonable.
Estos instrumentos tienen la particularidad de que sus flujos de fondos esperados no están predeterminados,
sino que cambian en función de la variable financiera subyacente, por lo que la determinación del riesgo de
crédito a aplicar, es decir el propio o el de la contraparte, no es intuitiva, sino que depende de las condiciones
de mercado de cada momento y requiere por lo tanto la cuantificación a través de modelos de valoración.
Los derivados contratados por el Grupo corresponden a futuros de divisa, principalmente, y futuros sobre
materias primas.
Las operaciones a plazo de divisas consisten en la compra de una divisa contra la venta de otra divisa diferente,
cuyo cambio se fija en la fecha de contratación y su entrega o liquidación se realiza en el futuro, a partir del
tercer día hábil posterior al de la contratación.
Las operaciones a plazo de materias primas cotizadas consisten en la compra o venta de una materia prima a
futuro, cuyo cambio se fija en la fecha de contratación y su entrega o liquidación se realiza en el futuro, a partir
del tercer día hábil posterior al de la contratación.
El grupo utiliza contabilidad de coberturas, para los casos expuestos más arriba, divisas y materias primas, y
realiza test de efectividad y seguimiento periódico de los mismos, para acreditar el cumplimiento de dichas
efectividades y su correcta traslación a los estados financieros.
El efecto del riesgo de crédito sobre la valoración de los futuros de divisa y materias primas dependerá de la
liquidación del futuro. En el caso de que la liquidación sea favorable al Grupo, se incorpora un spread de crédito
de la contraparte para cuantificar la probabilidad de impago a vencimiento; en caso contrario, si la liquidación
se espera negativa para el Grupo, se aplica el propio riesgo de crédito sobre la liquidación final del Grupo. Para
determinar si la liquidación de los futuros es favorable o contraria al Grupo, es necesario utilizar un modelo
estocástico en el que se simule el comportamiento del derivado en distintos escenarios mediante modelos
matemáticos, en función de la volatilidad del subyacente, y aplicar el spread de crédito resultante en cada
simulación.
3.4. Gestión del riesgo medioambiental
La gestión del riesgo de sostenibilidad constituye una herramienta fundamental para el grupo Técnicas
Reunidas y se encuentra integrada dentro de su modelo de negocio y del sistema general de prevención de
riesgos de la Compañía.
En este sentido, la Compañía ha finalizado durante el ejercicio 2023 un análisis completo de doble materialidad
de sus riesgos ESG, focalizándose tanto en su impacto y como en su probabilidad de ocurrencia y que se va a
integrar en las operaciones que identifica los principales riesgos y desafíos que afronta Técnicas Reunidas
desde la perspectiva de la sostenibilidad.
Esta evaluación de riesgos ha tomado en consideración las mejores prácticas y metodologías a nivel
internacional nivel (COSO, WBCSD) y las recomendaciones del TCFD. El análisis de riesgos ESG ha
considerado 58 riesgos externos e internos correspondientes a las principales áreas de actividad de la
Compañía (esto es, HSE, Secretaría del Consejo-Sostenibilidad, Recursos Humanos, Aprovisionamiento y
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
39
Construcción, Transición Energética, Cumplimiento, Seguros y Otros), de los que 21 son medioambientales,
18 sociales y 19 de gobernanza.
El modelo de Sostenibilidad de la Compañía tiene como pilares fundamentales la Política de Sostenibilidad,
aprobada por el Consejo de Administración en 2020, y el Plan de Sostenibilidad, aprobado en 2021.
Con carácter general, el Grupo se encuentra bien posicionado, contrastando de forma continuada su liderazgo
frente al cambio climático, la diversificación de sus actividades y su adaptación a nuevas tendencias. Todo ello,
permite al Grupo adaptarse a las oportunidades que derivarán del aumento de la presión regulatoria en materia
ambiental ya que dispone de la tecnología y soluciones adecuadas para ayudar a que sus clientes puedan
hacer frente a dichas crecientes exigencias ambientales.
En particular, esta diversificación de actividades se centra en la colaboración con el cliente en cuanto a la
mejora ambiental de sus instalaciones, incluyendo actividades de gas natural, combustibles limpios, productos
químicos, tecnología baja en carbono (hidrógeno, secuestro y captura de CO2, economía circular y
bioproductos) y, por ende, la reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero.
Por lo que respecta a la posición del grupo en el avance contra el cambio climático, este año, dentro del marco
del Plan de Sostenibilidad, TR ha logrado su adhesión a SBTI, iniciativa global que evalúa y valida los objetivos
de reducción de emisiones en el corto plazo y objetivos de neutralidad climática en el largo plazo, ambos
basados en la ciencia.
Adicionalmente, la Sociedad ha conseguido la validación por SBTi de estos objetivos de descarbonización, que
incluyen la reducción para 2030 de sus emisiones de alcance 1, 2 y 3 en un 46,2% respecto al año base 2019
y el objetivo Net Zero para 2040, con acciones específicas para alcanzar estos objetivos.
Por otra parte, TR tiene muy presente los potenciales impactos que pueda tener el cambio climático en su
actividad, habiendo desarrollado una Matriz de Riesgos y Oportunidades climáticos con su correspondiente
plan de adaptación e informando con transparencia acerca de su desempeño en materia de cambio climático
a través de iniciativas como el Carbon Disclosure Project (CDP, por sus siglas en inglés), en la que TR participa
desde hace varios años. En la edición 2023, la Compañía ha mejorado su elevada calificación y ha obtenido
una A, la máxima puntuación posible, en la categoría de Cambio Climático, por lo que TR se sitúa entre el grupo
de empresas destacadas a escala mundial en materia de cambio climático para CDP. En este sentido, TR
destaca positivamente en las siguientes categorías: gobernanza, emisiones alcance 1, 2 y 3, iniciativas de
reducción de emisiones, estrategia planificación y análisis de escenarios, procesos de gestión de riesgos,
divulgación de riesgos y cadena de valor.
Finalmente, la Sociedad ha obtenido una puntuación de 56/100 (se corresponde con el percentil 96, ya que la
puntuación media del sector es 24/100) en su participación en el S&P Global Corporate Sustainability
Assessment (CSA, por sus siglas en inglés), situándose entre las empresas con mejor desempeño ESG de la
industria. El CSA es una evaluación anual de prácticas corporativas de sostenibilidad, incluidas las
medioambientales, basada en una metodología enfocada en criterios de sostenibilidad, tanto específicos de la
industria como financieramente significativos. A través de esta evaluación se analizan más de 10.000 empresas
a nivel mundial.
Dentro del riesgo general de Sostenibilidad el Grupo Técnicas Reunidas dispone de un modelo avanzado de
gestión del riesgo medioambiental, actividad integrada en la estrategia del Grupo y focalizada en las exigencias
ambientales de todas sus actividades.
El Grupo desarrolla sistemas y servicios con el objetivo de obtener energía que sea más sostenible, confiable
y que responda a los requerimientos ambientales exigidos en la actualidad. Todos los proyectos deben cumplir
con las iniciativas de cambio climático centradas en la reducción de las emisiones de CO2 y con la mejora del
sistema de gestión de residuos, apostando por su reducción desde una perspectiva de economía circular. Para
ello, Técnicas Reunidas cuenta con metodologías implantadas que aseguran el seguimiento y verificación de
la información ambiental en los proyectos.
El Grupo está expuesto, principalmente, a los riesgos de transición energética, en particular aquellos
dependientes del desarrollo regulatorio que podrían tener un impacto en diversos clientes. Un ámbito
regulatorio cada vez más exigente, que se puede traducir en un importante riesgo reputacional a nivel
corporativo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
40
Adicionalmente, el Grupo también es expuesto a los riesgos físicos donde cabe destacar la ubicación
geográfica de algunos clientes, los cuales están sometidos a temperaturas extremas (por ejemplo, Oriente
Medio o Canadá), lo que puede derivar en la modificación de las condiciones de trabajo durante la ejecución
de los proyectos.
Por su parte, la Sociedad ha desarrollado durante el ejercicio 2023 una estrategia de economía circular dentro
del marco de la Política de Sostenibilidad de la Compañía, habiéndose creado un grupo interno multidisciplinar
para asegurar su implantación en los proyectos y, dentro de sus oficinas, se han desarrollado diversas medidas
de eficiencia energética como la utilización de sistemas inteligentes y el desarrollo de campañas de
concienciación de empleados.
4. Estimaciones y juicios contables
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de acuerdo con las NIIF-UE requiere que la Dirección
realice estimaciones e hipótesis que pueden afectar las políticas contables adoptadas y el importe de los
activos, pasivos, ingresos, gastos y desgloses con ellos relacionados. Las estimaciones y las hipótesis
realizadas se basan, entre otros, en la experiencia histórica u otros hechos considerados razonables bajo los
hechos y circunstancias considerados. Las estimaciones contables resultantes podrían diferir de manera
significativa de los correspondientes resultados reales. A continuación, se detallan las estimaciones más
significativas:
4.1. Impuesto sobre las ganancias y activos por impuestos diferidos
El Grupo está sujeto al impuesto sobre las ganancias en muchas jurisdicciones. Se requiere un grado
importante de juicio para determinar la provisión para el impuesto sobre las ganancias a nivel mundial. Existen
muchas transacciones y cálculos para los que la determinación última del impuesto es incierta. El Grupo
reconoce los pasivos por eventuales reclamaciones fiscales en función de la estimación de si serán necesarios
impuestos adicionales. Cuando el resultado fiscal final de estos asuntos sea diferente de los importes que se
reconocieron inicialmente, tales diferencias tendrán efecto sobre el impuesto sobre las ganancias y las
provisiones por impuestos diferidos en el ejercicio en que se realice tal determinación.
En este sentido, el gasto por impuesto ha ascendido a 43.602 miles de euros en el ejercicio 2023 (15.950 en
el ejercicio 2022) (Ver nota 26).
Asimismo, el Grupo evalúa la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos en base a la existencia de
bases imponibles futuras contra las que sea posible realizar dichos activos.
4.2. Vidas útiles de los elementos de Inmovilizado material y Activos intangibles
La Dirección del Grupo determina las vidas útiles estimadas y los correspondientes cargos por depreciación
para su inmovilizado material y activos intangibles. Las vidas útiles del inmovilizado se estiman en relación con
el período en que los elementos de Inmovilizado vayan a generar beneficios económicos.
El Grupo revisa en cada cierre las vidas útiles del inmovilizado y si las estimaciones difieren de las previamente
realizadas el efecto del cambio se contabiliza de forma prospectiva a partir del ejercicio en que se realiza el
cambio. Históricamente no se ha realizado ningún ajuste material en relación con las vidas útiles del
inmovilizado.
4.3. Cuentas a cobrar
El Grupo realiza estimaciones en relación con la cobrabilidad de los saldos adeudados por clientes en aquellos
proyectos donde existan controversias a resolver o litigios en curso originados por disconformidad del trabajo
ejecutado o por incumplimiento de cláusulas contractuales ligadas al rendimiento de los activos entregados a
los clientes. Adicionalmente y, en cumplimiento de la NIIF 9, el Grupo realiza estimaciones del deterioro basado
en la pérdida esperada.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
41
4.4. Provisiones
Las provisiones se reconocen cuando es probable que una obligación presente, fruto de sucesos pasados,
lugar a una salida de recursos y el importe de la obligación se puede estimar de forma fiable. Para cumplir con
los requisitos de la norma contable se hacen necesarias estimaciones significativas. La Dirección del Grupo
realiza estimaciones, evaluando toda la información y los hechos relevantes, de la probabilidad de ocurrencia
de las contingencias, así como del importe del pasivo a liquidar a futuro.
4.5. Reconocimiento de ingresos y costes
El criterio de reconocimiento de ingresos y costes utilizado por el Grupo se basa en el método del porcentaje
de realización en base al grado de avance. El grado de avance se determina en base a la valoración económica
de las tareas efectivamente realizadas a la fecha del balance como un porcentaje de los costes estimados
totales para cada contrato.
Dicho método de reconocimiento del margen se aplica solamente cuando el resultado del contrato puede
estimarse de forma fiable y es probable que el contrato genere beneficios. Si el resultado del contrato no puede
estimarse de forma fiable, los ingresos se reconocen en la medida de recuperación de los costes. Cuando es
probable que los costes del contrato excedan los ingresos del contrato, la pérdida se reconoce de forma
inmediata como un gasto.
En la aplicación del método del porcentaje de realización, el Grupo analiza los factores diversos que pueden
incidir en una variación de las estimaciones de los costes en los proyectos respecto a lo planificado y, en función
a este análisis, realiza estimaciones significativas en relación con los costes totales necesarios para la
realización del contrato. Dichas estimaciones se revisan y se evalúan periódicamente con el objetivo de verificar
si se ha generado una pérdida y si es posible seguir aplicando el método del porcentaje de realización o para
reestimar el margen esperado en el proyecto. En el caso de reclamaciones por parte del Grupo a los clientes o
en variaciones en el alcance de los proyectos se incluyen como ingresos del contrato cuando el Grupo estima
como altamente probable una entrada de recursos (ver nota 2.19).
4.6. Valor razonable de instrumentos financieros no cotizados
El valor razonable de aquellos instrumentos financieros que no se negocian en un mercado activo (por ejemplo,
derivados fuera del mercado oficial) se determina utilizando cnicas de valoración. El Grupo utiliza su juicio
para seleccionar una serie de métodos y realiza hipótesis que se basan principalmente en las condiciones del
mercado existentes en la fecha de cada balance. El Grupo ha usado un análisis de flujos de efectivo
descontados para varios contratos de tipo de cambio y de materias primas que no se negocian en mercados
activos.
4.7. Reclamaciones por garantía
Los contratos con clientes establecen un período de garantía de entre 12 y 24 meses. El período de garantía
no supone un servicio diferenciado, sino que está relacionado con el buen funcionamiento de la planta. Se trata
de garantías propias del sector e incluyen condiciones estándar conforme a los requisitos legales de cada país
donde el Grupo opera. La dirección estima la provisión correspondiente para reclamaciones futuras por garantía
en base a información histórica sobre reclamaciones de garantía, así como tendencias recientes que podrían
sugerir que la información pasada sobre el coste puede diferir de las reclamaciones futuras. Asimismo, el Grupo
mantiene con sus principales subcontratistas garantías de naturaleza similar.
4.8. Deterioro de activos concesionales
El valor recuperable estimado de las concesiones que opera el Grupo ha sido determinado evaluando las
diferentes circunstancias externas e internas que pudieran dar lugar a indicios de deterioro, como el valor de
mercado del activo, ofertas recibidas de los activos, evolución de los planes de negocio, cambios en la gestión
o en el entorno (legal, fiscal, económico, etc…), evolución de los tipos de interés, obsolescencia o deterioro
físico.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
42
En la aplicación de las políticas contables no se han aplicado juicios diferentes de las estimaciones
anteriormente detalladas.
5. Información financiera por segmentos
La información por segmentos incluida en las Cuentas Anuales Consolidadas se presenta de acuerdo con los
requerimientos de revelación establecidos en la NIIF 8 “Segmentos Operativos”. Los segmentos se presentan
siguiendo la estructura del negocio de Grupo, proporcionando, así mismo, información basada en las áreas
geográficas en las que el Grupo opera.
Si bien el negocio principal del Grupo es la prestación de servicios de ingeniería y construcción, el formato de
información por segmentos mencionado anteriormente se presenta en el entendimiento de que los riesgos y
beneficios que puedan surgir de sus actividades comerciales y la especialización requerida para completar los
proyectos en estos segmentos, entre otros factores diferenciadores, hacen necesaria esta distinción de
segmentos para proporcionar un conocimiento óptimo de la estructura empresarial.
Los diferentes segmentos operativos se pueden resumir de la siguiente manera:
Refino: Esta línea brinda servicios de gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta en marcha de
instalaciones a lo largo de toda la cadena de valor para la producción de combustibles que cumplan con los
más altos estándares (euro V/euro VI). Estas instalaciones convierten los flujos de residuos en combustibles
de alta calidad, optimizando el uso de los recursos naturales.
Adicionalmente, el Grupo cuenta con una amplia experiencia en el diseño y construcción de las tecnologías
más avanzadas en procesos de producción de refino. Asimismo, el Grupo ofrece a sus clientes la posibilidad
de renovar las plantas existentes con el fin de mejorar su eficiencia y avanzar en las acciones y compromisos
de sostenibilidad que han decidido implementar.
Gas Natural: Esta área presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, aprovisionamiento, construcción y
puesta en marcha de instalaciones a lo largo de toda la cadena de suministro, desde la producción de gas
natural hasta las terminales de regasificación, ya que el gas natural es un combustible clave para avanzar hacia
los objetivos de descarbonización. En este sentido, el Grupo ha diseñado y ejecutado todo tipo de instalaciones,
desde instalaciones de producción en campos de gas natural, hasta plantas de tratamiento y proceso,
estaciones de compresión, licuefacción, tanques de almacenamiento e instalaciones de regasificación final.
Petroquímica: Esta área presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta en
marcha de instalaciones dedicadas a la producción de materiales químicos básicos utilizados en distribución
de agua, farmacia, salud, alimentos, eficiencia energética en edificios y sistemas de transporte, entre otros. Las
plantas de producción de refino se están integrando con las operaciones petroquímicas, abasteciendo a ambos
mercados de manera eficiente y flexible y optimizando el consumo de recursos naturales.
Tecnologías bajas en carbono: Este segmento comprende las siguientes líneas de actividad:
(i) Hidrógeno;
A través de esta línea de negocio, el Grupo participa activamente ofreciendo soluciones para los diferentes
tipos de hidrógeno, ayudando a sus clientes en la integración de este elemento en sus procesos
productivos con soluciones de almacenamiento o mezclándolo con las redes de gas existentes.
(ii) Captura y almacenamiento de carbono
La línea de captura y almacenamiento de carbono ("CCS") ayuda a las empresas industriales intensivas
en energía, como las industrias del acero, química, cemento y papel, a reducir las emisiones de carbono
de sus activos. Las instalaciones industriales de alta intensidad son complejas, con limitaciones de espacio
y operativas que dificultan la instalación de nuevos procesos. Ante estos retos, el Grupo acelera la
transición energética de sus clientes hacia un futuro cero emisiones mediante la implantación de
tecnologías de captura de carbono en sus procesos industriales. Una vez capturado, el dióxido de carbono
se almacena permanentemente o se convierte posteriormente en combustibles sintéticos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
43
(iii) Economía Circular y Bioproductos
Dentro de esta línea de actividad, el Grupo presta servicios para producir biometano y convertir biomasa
y residuos en combustibles (biodiésel y bioqueroseno), productos químicos y generación de energía y
vapor.
Otros: Este segmento presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta en
marcha de proyectos de instalaciones relacionadas con actividades ajenas a las líneas de negocio del Grupo.
Las principales actividades son el tratamiento de aguas, las infraestructuras portuarias y la producción de
petróleo. También se incluyen en este segmento aquellos proyectos cuya finalización no se logró como
consecuencia de la terminación del cliente mediante la ejecución de garantías. El propósito de esta inclusión
es evitar distorsionar el análisis de los segmentos restantes.
Los gastos generales relacionados con la sede social y los departamentos funcionales que no generan ingresos
o que pueden generar ingresos que son solo incidentales a las actividades del Grupo y que, en cualquier caso,
no pueden asignarse a ningún segmento operativo o incluirse como parte de un segmento operativo, tal y como
se indica en la NIIF 8.6, se clasifican como 'No asignados'.
El análisis del segmento operativo se basa en una evaluación de la ganancia/pérdida de las operaciones de los
segmentos, ajustada por los gastos generales del Grupo no asignados. Adicionalmente, el Grupo gestiona las
actividades de financiación y el efecto del impuesto a las ganancias. En consecuencia, los ingresos y gastos
financieros y el impuesto sobre beneficios, así como la deuda financiera y los impuestos a pagar, no se han
distribuido por segmentos. Adicionalmente, no se imputan activos no corrientes, ni la correspondiente
amortización o deterioro, por no considerarse significativos.
No se realizaron ventas entre los distintos segmentos operativos en los ejercicios 2023 y 2022.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
44
2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
Resultado por Segmentos
Ingresos Ordinarios 947.510 1.425.936 2.347.431 1.632.121 611.565 842.556 42.017 5.716 186.628 327.041 - - 4.135.152 4.233.370
Resultado Explotación 10.235 73.476 174.049 55.487 105.240 89.547 4.735 (1.114) (40.338) (115.998) (97.323) (92.656) 156.598 8.741
% Rentabilidad 1,1% 5,2% 7,4% 3,4% 17,2% 10,6% 11,3% -19,5% -21,6% -35,5% 3,8% 0,2%
Rdo Financiero Neto (Nota 25) - - - - - - - - - - (52.849) (27.166) (52.849) (27.166)
Beneficio Venta y Participación en resultados de empresas
asociadas
- - - - - - - - - -
(416) (110) (416) (110)
Resultado antes de impuestos - - - - - - - - - - 103.332 (18.534)
Impuesto sobre las ganancias - - - - - - - - - - (43.602) (15.950) (43.602) (15.950)
Resultado del Ejercicio - - - - - - - - - - 59.730 (34.484)
Activos y Pasivos por Segmentos
Activos 1.609.193 1.889.902 1.746.495 1.569.310 348.805 567.478 12.696 2.480 162.299 183.814 620.477 606.756 4.499.964 4.819.739
Asociadas 1.500 (1.182) - - - - - - (550) (2.197) - - 950 (3.379)
Total Activos 1.610.693 1.888.720 1.746.495 1.569.310 348.805 567.478 12.696 2.480 161.749 181.617 620.477 606.756 4.500.915 4.816.360
Total Pasivos 1.290.583 1.726.886 1.392.861 1.325.698 333.010 427.139 9.390 884 25.611 49.456 1.124.943 1.203.283 4.176.398 4.733.346
Inversiones en inmovilizado (Notas 6 y 7) 2.911 1.207 471 228 71 110 - 43 28 10.514 1.188 14.009 2.762
Otra Información por segmento
Amortización del Inmov Material (Nota 6) - - - - - - - - - - 4.310 5.033 4.310 5.033
Amortización de Activos intangibles (Nota 7) - - - - - - - - - - 1.699 1.826 1.699 1.826
Pérdida deterioro cuentas comerciales a cobrar (Nota 11) - - - - - - - - - - 5.139 9.305 5.139 9.305
TOTAL
Refino
Gas Natural
Petroquímica
Tecnologías bajas en Carbono
Otros
Sin Asignar
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
45
Los ingresos procedentes de clientes externos se asignan en base al país en que se localiza el cliente. El desglose
es el siguiente:
Miles de euros
Ingresos Ordinarios
2023
2022
España
62.782
71.331
Oriente Medio
2.135.889
2.354.156
América
724.960
538.287
Asia
488.378
360.054
Europa
644.042
482.918
Mediterráneo
79.101
426.623
4.135.152
4.233.370
Los ingresos del área geográfica de Oriente Medio principalmente corresponden a operaciones realizadas en
Arabia Saudí, Abu Dabi, Kuwait, Bahréin y Omán; el área de América corresponden fundamentalmente a
operaciones realizadas en Perú, Méjico Colombia y Chile, el área geográfica de Asia comprende operaciones
efectuadas en, Malasia, Tailandia y Singapur; el área geográfica de Europa comprende operaciones efectuadas
principalmente en, Polonia, y el área geográfica de Mediterráneo incluye básicamente operaciones en Turquía y
Argelia entre otros países.
Los ingresos ordinarios procedentes de nuestros 5 principales clientes representan el 59,76 % del total de los
ingresos ordinarios en el ejercicio 2023 (2022:61,92%). El importe de los ingresos ordinarios de clientes que
individualmente considerados representan más del 10% del total de los ingresos consolidados de 2023 totalizan
1.925.367 millones de euros (2022: 1.742 millones de euros).
El total de los activos y pasivos de los segmentos sobre los que se informa se valoran de acuerdo con criterios
uniformes a los descritos en la nota 2. Estos activos y pasivos se asignan en base a la localización de los mismos.
El detalle de los activos e inversiones en inmovilizado es el siguiente:
Miles de euros
Activos
Inversiones en Inmovilizado
2023
2022
2023
2022
España
639.307
575.031
57
28
Oriente Medio
2.315.721
2.463.416
469
242
América
620.058
666.793
464
234
Asia
108.293
187.295
2.059
893
Europa
525.087
398.266
13
0
Mediterráneo
128.257
357.509
450
177
Subtotal
4.336.724
4.648.309
3.513
1.574
Asociadas
950
-3.379
0
0
Sin Asignar
163.241
171.430
10.496
1.188
4.500.915
4.816.360
14.009
2.762
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
46
La conciliación entre los activos y pasivos de los segmentos sobre los que se debe informar y los activos y pasivos
totales es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Activo de los Segmentos
3.880.438
4.209.604
No Asignados:
Activo No Corrientes
335.340
384.407
Activo Corrientes
285.137
222.349
4.500.915
4.816.360
Miles de euros
2023
2022
Pasivo de los Segmentos
3.051.455
3.530.064
No Asignados:
Pasivo No Corrientes
646.037
822.268
Pasivo Corrientes
478.905
381.015
4.176.398
4.733.346
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
47
6. Inmovilizado material
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que componen el Inmovilizado material son los siguientes:
Miles de euros
Coste
Terrenos y
construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Mobiliario y
equipo
Inmovilizado
en curso
Otro
inmovilizado
Total
1 de enero de 2022
13.274
25.739
31.421
2.537
4.890
77.861
Aumentos
12
409
2.150
-
82
2.652
Disminuciones
-
(386)
(814)
-
(84)
(1.284)
Salidas del perímetro
(12.648)
(8.852)
(1.482)
-
(61)
(23.043)
Diferencias de
conversión y NIC 29
(5)
262
1.140
-
190
1.587
31 de diciembre de
2022
633
17.172
32.415
2.537
5.017
57.774
Aumentos
6.844
532
6.549
-
45
13.970
Disminuciones
(175)
(1.091)
(1.798)
-
(297)
(3.361)
Diferencias de
conversión y NIC 29
300
231
(744)
-
(65)
(278)
31 de diciembre de
2023
7.602
16.844
36.422
2.537
4.700
68.105
Amortización
acumulada y
pérdida por
deterioro
Terrenos y
construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Mobiliario y
equipo
Inmovilizado
en curso
Otro
inmovilizado
Total
1 de enero de 2022
1.609
20.650
26.385
2.537
2.826
54.007
Aumentos
309
1.520
3.113
-
91
5.033
Disminuciones
-
(386)
(782)
-
(81)
(1.249)
Salidas del perímetro
(1.863)
(7.571)
(1.480)
-
(58)
(10.972)
Diferencias de
conversión y NIC 29
(7)
230
1.018
-
175
1.416
31 de diciembre de
2022
48
14.443
28.254
2.537
2.953
48.235
Aumentos
917
503
2.795
-
95
4.310
Disminuciones
(71)
(926)
(1.771)
-
(329)
(3.097)
Diferencias de
conversión y NIC 29
(2)
(39)
(597)
-
(71)
(709)
31 de diciembre de
2023
892
13.981
28.681
2.537
2.648
48.739
Saldo neto 1 de
enero de 2022
11.665
5.089
5.036
-
2.064
23.854
Saldo neto 31 de
diciembre de 2022
585
2.729
4.161
-
2.064
9.539
Saldo neto 31 de
diciembre de 2023
6.710
2.863
7.741
-
2.052
19.366
El epígrafe de terrenos y construcciones incluye, principalmente, plazas de aparcamiento propiedad de algunas de
las sociedades del Grupo.
Las altas del epígrafe “Terrenos y construcciones” del ejercicio 2023, corresponden, principalmente, a las
instalaciones adquiridas en Polonia para la ejecución de un proyecto EPC. Las altas del epígrafe “Mobiliario y
equipo”, corresponden, principalmente, a adquisiciones de equipos informáticos, fundamentalmente en España e
India, motivada por el incremento de la actividad en dichos países.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
48
Los importes incluidos en el epígrafe “Salida del perímetro” en 2022 correspondía a los activos de la sociedad
Ibérica del Espacio, S.A. la cual fue vendida en dicho ejercicio (ver nota 2.3.1)
Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo tiene situadas en el extranjero inversiones en inmovilizado material por un
valor de coste de 38.463 miles de euros (2022: 30.823 miles de euros) y una amortización acumulada de 27.591
miles de euros (2022: 28.210 miles de euros).
Es política del Grupo contratar todas las pólizas de seguros que se estiman necesarias para la cobertura de los
posibles riesgos que pudieran afectar a los elementos del inmovilizado material.
Ni en el ejercicio 2023 ni en el ejercicio 2022, se ha dotado provisión por depreciación del inmovilizado material.
7. Activos intangibles
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que componen los activos intangibles son los siguientes:
Miles de euros
Concesiones
Administrativas
Aplicaciones
informáticas y otro
inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2022
74.361
5.040
79.401
Aumentos
-
109
109
Disminuciones
-
(187)
(187)
Salidas del perímetro
-
(928)
(928)
Diferencias de conversión y ajustes por aplicación
NIC 29
-
63
63
Saldos al 31 de diciembre de 2022
74.361
4.097
78.458
Aumentos
-
38
38
Disminuciones
-
(206)
(206)
Diferencias de conversión y ajustes por aplicación
NIC 29
-
(44)
(44)
Saldos al 31 de diciembre de 2023
74.361
3.885
78.246
Amortización acumulada y pérdida por
deterioro
Concesiones
Administrativas
Aplicaciones
informáticas y otro
inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2022
27.097
3.555
30.652
Aumentos
1.483
343
1.826
Disminuciones
-
(187)
(187)
Salidas del perímetro
-
(870)
(870)
Diferencias de conversión y NIC 29
-
57
57
Saldos al 31 de diciembre de 2022
28.580
2.898
31.478
Aumentos
1.515
184
1.699
Disminuciones
-
(201)
(201)
Diferencias de conversión y NIC 29
-
(42)
(42)
Saldos al 31 de diciembre de 2023
30.095
2.839
32.934
Saldo neto 1 de enero de 2022
47.264
1.485
48.749
Saldo neto 31 de diciembre de 2022
45.781
1.199
46.980
Saldo neto 31 de diciembre de 2023
44.266
1.046
45.312
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
49
Durante el ejercicio el coste de Investigación y Desarrollo cargado directamente en la cuenta de resultados
asciende a10.500 miles de euros (2022: 7.200 miles de euros).
El epígrafe de Aplicaciones Informáticas y otro inmovilizado” recoge, principalmente, la propiedad y el derecho de
uso de las aplicaciones informáticas adquiridas a terceros. En el saldo de Aplicaciones Informáticas no se recogen
importes ligados al desarrollo interno de programas informáticos.
Durante los ejercicios 2023 y 2022 no se han capitalizado gastos financieros.
Ni en el ejercicio 2023 ni en el ejercicio 2022, se ha dotado provisión por depreciación de los activos intangibles.
a) Concesiones Administrativas
Este epígrafe incluye los siguientes acuerdos de concesiones de servicios públicos:
Concesión
Año de
finalización
Remuneración
Rescate
1
Complejo Deportivo
Alcobendas
2062
Usuarios vía tarifa
Al término de la concesión
2
Complejo Deportivo,
aparcamiento y
espacios públicos en
San Sebastián de los
Reyes- Centro
Comercial La Viña
2063
Usuarios vía tarifa
El plazo prorrogable
potestativamente por el
Ayuntamiento hasta los 60
años
3
Aparcamiento
subterráneo en Huercal
- Overa (Almería)
2036
Usuarios vía tarifa
Susceptible de prórrogas
sucesivas.
Los activos concesionales se encuentran financiados por una deuda financiera por importe de 9.892 miles de
euros (2022:11.656 miles de euros)
Los ingresos de explotación por la gestión de estas concesiones ascienden a 5.675 miles de euros (2022: 5.961
miles de euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
50
8. Derechos de uso sobre activos en alquiler
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que compone los derechos de uso sobre activos en alquiler
son los siguientes:
Miles de euros
Oficinas
Viviendas
Vehículos
Total
Coste
1 de enero de 2022
70.537
14.958
14.750
100.245
Altas
6.577
5.188
3.372
15.137
Bajas
(508)
(4)
(13)
(525)
Variación por modificación contratos existentes
14.093
-
-
14.093
Diferencias de conversión
806
991
960
2.757
31 de diciembre de 2022
91.505
21.133
19.069
131.707
Altas
7.611
4.171
3.956
15.738
Bajas
(40.780)
(15.269)
(15.470)
(71.519)
Reclasificación
-
(210)
210
-
Variación por modificación contratos existentes
(2.276)
(215)
(259)
(2.750)
Diferencias de conversión
(373)
(141)
(549)
(1.063)
31 de diciembre de 2023
55.687
9.469
6.957
72.113
Amortización
1 de enero de 2022
33.941
11.827
13.991
59.759
Dotación del ejercicio
13.601
1.812
3.591
19.004
Bajas
(508)
(4)
(13)
(525)
Diferencias de conversión
652
741
766
2.159
31 de diciembre de 2022
47.686
14.376
18.335
80.397
Dotación del ejercicio
12.963
3.693
3.275
19.931
Bajas
(40.780)
(15.269)
(15.470)
(71.519)
Reclasificación
-
2.164
(2.164)
-
Diferencias de conversión
(582)
(192)
(279)
(1.053)
31 de diciembre de 2023
19.287
4.772
3.697
27.756
Saldo neto 1 de enero de 2022
36.599
3.130
757
40.486
Saldo neto 31 de diciembre de 2022
43.818
6.758
734
51.310
Saldo neto 31 de diciembre de 2023
36.400
4.697
3.260
44.357
Las bajas que se han producido en el ejercicio 2023 corresponden a aquellos derechos de uso que a 31 de
diciembre de 2023 se encontraban totalmente amortizados.
Las altas del ejercicio 2023 corresponden a la entrada en vigor de nuevos contratos por alquiler de oficina,
principalmente en India, España y Abu Dhabi, así como a los nuevos contratos de alquiler de viviendas y vehículos
para empleados principalmente en Singapur y Abu Dhabi y Saudi Arabia, respectivamente, como consecuencia
del inicio de los nuevos proyectos.
Los importes pagados correspondientes a los derechos de uso sobre activos alquilados a 31 de diciembre de 2023
ascienden a 20.855 miles de euros (2022: 20.031 miles de euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
51
A 31 de diciembre de 2023 la deuda financiera asociada a los derechos de uso de activos alquilados asciende a
45.643 miles de euros (2022: 52.401miles de euros), y el importe de los intereses imputados a la cuenta de
resultados asciende a 1.205 miles de euros (2022: 900 miles de euros).
La variación por modificación de contratos existentes en 2022 refleja la modificación por extensión del contrato de
las oficinas del complejo de Gorbea.
Los derechos de uso no están directamente relacionados con las Unidades Generadoras de Efectivo de Grupo. Al
31 de diciembre de 2023 no se han puestos de manifiesto deterioro de estos activos. Los pasivos relacionados con
los mismos se encuentran registrados a dicha fecha.
9. Inversiones en asociadas
El detalle y los movimientos de las inversiones en asociadas es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Saldo inicial
1.529
1.639
Participación en el resultado
(416)
(110)
Saldo final
1.113
1.529
El saldo de este epígrafe recoge la participación en el patrimonio neto de las empresas asociadas (en las que no
se tiene control). A 31 de diciembre de 2023, corresponde, principalmente, a la participación en el patrimonio neto
de la sociedad Minatrico S. de R.L de C.V.
El epígrafe “Participación en los resultados de empresas asociadas incluye en 2023 y 2022 la participación en el
resultado de la sociedad Master S.A. Ingeniería y Arquitectura.
La fecha de cierre de las cuentas anuales de todas las sociedades asociadas coincide con la fecha de presentación
de las cuentas anuales de la Sociedad Dominante. La participación del Grupo en sus principales asociadas,
ninguna de las cuales cotiza en Bolsa, es:
Nombre
País de
constitución
Activos
Pasivos
Ingresos
Beneficio /
(Pérdida)
% de
participación
2023
Master S.A de Ingeniería y
Arquitectura
España
21
1.396
282
(416)
40,00%
Ebramex S. de R.L. de C.V.
México
232
13.624
-
-
33,33%
Minatrico S. de R.L. de C.V.
México
14.244
6.786
-
-
33,33%
Nombre
País de
constitución
Activos
Pasivos
Ingresos
Beneficio /
(Pérdida)
% de
participación
2022
Master S.A de Ingeniería y
Arquitectura
España
2.576
8.069
715
(275)
40,00%
Ebramex S. de R.L. de C.V.
México
208
12.231
-
-
33,33%
Minatrico S. de R.L. de C.V.
México
12.787
399
-
-
33,33%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
52
El saldo está compuesto por pequeñas inversiones minoritarias en entidades que no cotizan en ningún mercado
activo y donde el Grupo no tiene control.
Durante los ejercicios 2023 y 2022 no hubo provisiones por pérdidas por deterioro del valor en las inversiones en
asociadas.
10. Instrumentos financieros
10.1. Instrumentos financieros por categoría
A continuación, se desglosan los activos financieros (excluyendo efectivo y equivalentes) y los pasivos financieros
para los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2023 y 2022, por naturaleza y categoría de valoración:
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2023
Activos financieros
con cambios en
otro resultado
global
Coste
amortizado
Derivados de
cobertura (Nota
10.2)
Naturaleza / Categoría
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
264
91.773
-
Largo plazo/no corrientes
264
91.773
-
Derivados
-
-
26.131
Clientes y cuentas a cobrar (Nota 11)
-
2.854.430
-
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
-
8.511
-
Corto plazo/corrientes
-
2.862.941
26.131
Total activos financieros
264
2.954.714
26.131
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2022
Activos financieros
con cambios en
otro resultado
global
Coste
amortizado
Derivados de
cobertura (Nota
10.2)
Naturaleza / Categoría
Derivados
-
-
1.237
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
264
95.164
-
Largo plazo/no corrientes
264
95.164
1.237
Derivados
-
-
37.460
Clientes y cuentas a cobrar (Nota 11)
-
3.174.557
-
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
-
21.493
-
Corto plazo/corrientes
-
3.196.049
37.460
Total activos financieros
264
3.291.214
38.697
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
53
Miles de euros
2023
2022
Pasivos Financieros
Débitos y partidas
a pagar
Derivados de
cobertura (Nota
10.2)
Débitos y
partidas a
pagar
Derivados de
cobertura
(Nota 10.2)
Naturaleza / Categoría
Préstamos participativos (Nota 20)
175.000
-
175.000
-
Deuda financiera (Nota 20)
380.758
-
600.209
-
Deuda financiera asociada a derechos
de uso de activos alquilados (Nota 8)
25.746
-
35.122
-
Derivados
-
-
-
-
Otras cuentas a pagar
262
-
255
-
Deudas a largo plazo/Pasivos
Financieros no corrientes
581.766
-
810.586
-
Deuda financiera (Nota 20)
305.141
-
201.922
-
Deuda financiera asociada a derechos
de uso de activos alquilados (Nota 8)
19.897
-
17.279
-
Derivados
-
1.058
-
22.277
Acreedores comerciales (Nota 19)
3.076.251
-
3.487.476
-
Otras cuentas a pagar
22.479
-
18.763
-
Deudas a corto plazo/Pasivos
Financieros corrientes
3.423.768
1.058
3.725.440
22.277
Total Pasivos financieros
4.005.534
1.058
4.536.026
22.277
10.2. Instrumentos financieros derivados
Los saldos al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 correspondientes a los instrumentos financieros derivados son
los siguientes:
Miles de euros
2023
2022
Activos
Pasivos
Activos
Pasivos
Contratos a corto plazo de moneda
extranjera - coberturas de flujos de
efectivos
26.029
974
38.676
22.277
Contratos a plazo sobre materias primas
102
84
21
-
Total
26.131
1.058
38.697
22.277
Parte no corriente
-
-
1.237
-
Parte corriente
26.131
1.058
37.460
22.277
Los instrumentos financieros derivados contratados por el Grupo corresponden principalmente a forwards de tipo
de cambio para cubrir flujos de caja futuros de cobros altamente probables.
El Grupo evalúa la eficacia de las coberturas mediante la realización de los correspondientes test de eficacia, (test
prospectivos), en los cuales se comparan las variaciones en los flujos de caja cubiertos con respecto a las
variaciones en los flujos de caja del derivado asignado.
Se presenta a continuación el detalle de los vencimientos por año de los nocionales de los contratos vigentes al
31 de diciembre de 2023 y 2022:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
54
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor razonable
(miles de euros)
2023
Moneda
nocional
2024
2025
2026
2027
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / euro
23.809
USD
912.200
-
-
-
912.200
Dólar USD / SGD
267
USD
9.217
-
-
-
9.217
Dólar CAD / EUR
21
CAD
677
-
-
-
677
Euro/ yen JPY
1.421
EUR
16.438
-
-
-
16.438
Euro/PLN
511
EUR
16.450
-
-
-
16.450
Materias primas
102
Activos
26.131
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor razonable
(miles de euros)
2023
Moneda
nocional
2024
2025
2026
2027
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / euro
974
USD
48.200
48.200
Materias primas
84
Pasivos
1.058
Saldos netos
25.073
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
55
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros)
2022
Moneda
nocional
2023
2024
2025
2026
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / euro
36.805
USD
543.885
14.400
558.285
Dólar USD / SGD
417
USD
14.280
14.280
Dólar CAD / EUR
261
CAD
5.000
5.000
Euro/yen JPY
280
EUR
6.816
6.816
Euro/PLN
934
EUR
15.798
15.798
Activos
38.697
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros)
2022
Moneda
nocional
2023
2024
2025
2026
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / euro
21.189
USD
351.500
351.500
Dólar CAD / EUR
261
CAD
5.000
5.000
Dólar USD / yen JPY
196
USD
2.331
2.331
Euro/PLN
610
USD
8.963
8.963
Materias Primas
20
Pasivos
22.276
Saldos netos
16.421
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
56
Se presenta a continuación el detalle de los vencimientos por año de los valores razonables de los contratos
vigentes al 31 de diciembre de 2023 y 2022:
2023
2024
2025
2026
Total valor
razonable
Total Activo 2023
-
26.131
-
-
26.131
Total Pasivo 2023
-
1.058
-
-
1.058
Total Activo 2022
37.460
1.237
-
-
38.697
Total Pasivo 2022
22.277
-
-
-
22.277
Se espera que las transacciones futuras altamente probables cubiertas denominadas en moneda extranjera
ocurran.
La máxima exposición al riesgo crediticio en la fecha del balance es el valor razonable de los derivados financieros
de pasivo en el balance.
A 31 de diciembre de 2023 el resultado acumulado neto de impuestos en la reserva de cobertura del patrimonio
neto consolidado, por los contratos a plazo de moneda extranjera, asciende a un beneficio de 10.856 miles de
euros (2022: 14.186 miles de euros de pérdida). Estos resultados se reconocen en la cuenta de resultados
consolidada en el período o períodos durante el cual la transacción cubierta afecta a la cuenta de resultados
consolidada. En el ejercicio 2023, el impacto en la cuenta de resultados consolidada registrado como parte de los
resultados de explotación, en los epígrafes de “Aprovisionamientos” e “Ingresos ordinarios” ha sido una pérdida de
9.409 miles de euros (2022: 38.197 miles de euros de pérdida).
El detalle del movimiento de los epígrafes de derivados de cobertura y reserva de cobertura, así como sus impactos
en patrimonio neto y cuenta de resultados durante el ejercicio es el siguiente:
01.01.2023
Ingresos imputados
en el Patrimonio neto
*
Liquidaciones
del ejercicio ***
31.12.2023
Derivados de cobertura (posición neta de
pasivo)
16.420
23.885
(15.232)
25.073
01.01.2023
Ingresos imputados
en el Patrimonio neto
*
Transferencia a
la Cuenta de
pérdidas y
ganancias **
31.12.2023
Reserva de cobertura (bruto del efecto
fiscal)
19.036
(23.885)
(9.409)
(14.258)
*Se corresponde con la parte de la ganancia o la pérdida del instrumento de cobertura que se haya determinado como cobertura
eficaz.
**Importe imputado a la Cuenta de resultados en el ejercicio a medida que la operación cubierta prevista afecta al resultado.
***Valor de los derivados de cobertura liquidados por el Grupo durante el ejercicio.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
57
Miles de euros
01.01.2022
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto *
Liquidaciones
del ejercicio ***
31.12.2022
Derivados de cobertura (posición neta
de pasivo)
(5.309)
(52.382)
74.111
16.420
01.01.2022
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto *
Transferencia a
la Cuenta de
pérdidas y
ganancias **
31.12.2022
Reserva de cobertura (bruto del efecto
fiscal)
4.851
52.382
(38.197)
19.036
*Se corresponde con la parte de la ganancia o la pérdida del instrumento de cobertura que se haya determinado como cobertura
eficaz.
**Importe imputado a la Cuenta de resultados en el ejercicio a medida que la operación cubierta prevista afecta al resultado.
***Valor de los derivados de cobertura liquidados por el Grupo durante el ejercicio.
Durante los ejercicios 2023 y 2022 no se han producido inefectividades dignas de reseña por coberturas de moneda
extranjera, las cuales se reconocen, cuando ocurren, en la cuenta de resultados como resultados financieros.
11. Clientes y cuentas a cobrar
La composición de los saldos de este epígrafe al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Obra ejecutada pendiente de certificar
2.205.045
2.590.176
Clientes
295.493
372.992
Retenciones de clientes
163.777
135.884
Menos: Provisión por pérdidas por deterioro de cuentas a
cobrar
(43.688)
(46.871)
Clientes - Neto
2.620.627
3.052.181
Otras cuentas a cobrar
17.804
6.620
Pagos anticipados
99.003
40.627
Hacienda Pública Deudora
102.491
58.393
Otros conceptos
14.505
16.736
Total
2.854.430
3.174.557
Obra ejecutada pendiente de certificar (OEPC)
La Obra ejecutada pendiente de certificar” (OEPC), es calculada siguiendo el criterio de reconocimiento de ingresos
establecido en la nota 2.20.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
58
Dentro de la obra ejecutada pendiente de certificar, se incluye la estimación de aquellas reclamaciones a clientes
no litigiosos que se encuentran en negociación y se registran conforme a lo indicado en la nota 2.20.
Derivado de la tipología de los proyectos en cartera, las negociaciones con los clientes entorno a las reclamaciones
pueden extenderse durante la vida de estos, concluyéndose habitualmente cuando se está en la fase final del
proyecto.
Adicionalmente, y también dentro de la obra ejecutada pendiente de certificar, se registran órdenes de cambio en
proceso de negociación con los clientes correspondientes a variaciones en el alcance o modificaciones no
contempladas en el contrato original y registradas conforme a lo indicado en la nota 2.20.
El movimiento de la obra ejecutada pendiente de certificar en los ejercicios 2023 y 2022 ha sido el siguiente:
Miles de euros
Obra
ejecutada
pendiente de
certificar
Órdenes de cambio
en negociación
Reclamaciones en
negociación
Total
Saldo a 1 de enero de 2022
1.410.573
180.692
490.224
2.081.489
Facturación del ejercicio
(1.828.832)
-
-
(1.828.832)
Altas
-
43.784
227.943
271.727
Órdenes de cambio y reclamaciones aprobadas
319.773
(123.667)
(196.106)
-
Bajas por regularización
-
(5.255)
(28.540)
(33.795)
Variación del grado de avance
2.099.587
-
-
2.099.587
Saldo al 31 de diciembre de 2022
2.001.101
95.554
493.521
2.590.176
Facturación del ejercicio
(2.130.930)
-
-
(2.130.930)
Altas
-
63.125
154.900
218.025
Órdenes de cambio y reclamaciones aprobadas
367.174
(46.351)
(320.823)
-
Bajas por regularización
-
(1.888)
(17.548)
(19.436)
Variación del grado de avance
1.547.210
-
-
1.547.210
Saldo al 31 de diciembre de 2023
1.784.555
110.439
310.051
2.205.045
Las altas de las órdenes de cambio y reclamaciones corresponden, principalmente, a proyectos en Arabia y en
Qatar, en ambos casos se espera que pasen al estatus de aprobadas a muy corto plazo.
En general la antigüedad media de las órdenes de cambio y reclamaciones es inferior al o, sólo en casos
puntuales exceden este plazo.
Las órdenes de cambio y reclamaciones aprobadas en el ejercicio 2023 corresponde, principalmente, a proyectos
en Polonia y en Emiratos Árabes.
La tasa de materialización de reclamaciones sigue siendo superior al 100% de los importes registrados por el
Grupo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
59
El detalle de los principales proyectos que componen el saldo del total de la obra ejecutada pendiente de certificar
es el siguiente:
Proyecto
Miles de euros
MARJAN PACKAGE 9 & 11
599.992
EPC ORLEN
271.407
EPC FOR DALMA GAS DEVELOPMENT PROJECT
189.244
BU HASA Integrated Field Development Pro
130.998
KNPC AL-ZOUR REFINERY PROJECT - PAC
107.560
NEC 10 ppm GB CILC
72.234
BAPCO MODERNIZATION PROGRAM
68.896
1.440.331
% sobre el total
65%
A 31 de diciembre de 2023 el importe del total de la obra ejecutada pendiente de certificar con una antigüedad
superior a 12 meses asciende a 441 millones de euros (409 millones de euros en 2022), de los cuales 202 millones
de euros corresponden a órdenes de cambio y reclamaciones (318 millones de euros en 2022). El Grupo ha
realizado una evaluación de sus derechos contractuales y de los importes reclamados y estima que las OEPC
pendientes serán certificadas sin diferencias significativas respecto de los importes registrados.
Al 31 de diciembre de 2023 el importe provisionado de la obra ejecutada pendiente de certificar asciende a 55
millones de euros (61 millones de euros en 2022), estando contabilizados 9 millones de euros en la provisión de
clientes (15 millones en 2022), y 46 millones de euros (46 millones de euros en 2022) en la provisión de riesgos y
gastos (nota 21).
Durante los dos primeros meses del ejercicio 2024, se han cerrado acuerdos favorables con clientes en relación
con reclamaciones y órdenes de cambio reconocidas a 31 de diciembre de 2023, por importe de 8.337 miles de
euros. Por lo tanto, a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, el total de reclamaciones y órdenes
de cambio cerradas favorablemente en los últimos 14 meses asciende a 375.511 miles de euros.
El importe total solicitado en concepto de reclamaciones ascendía a 31 de diciembre de 2023 y 2022 a 1.032.452
y 1.584.534 miles de euros, respectivamente. La composición geográfica del importe registrado es la siguiente:
• Oriente Medio: 82,3%
• América: 6,0%
• Área geográfica del Mediterráneo, Europa y Asia: 11,8 %
El importe total solicitado por órdenes de cambio ascendía a 31 de diciembre de 2023 y 2022 a 248.477 y 421.812
miles de euros, respectivamente.
Clientes
El análisis de antigüedad de estas cuentas es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
No vencido
103.768
156.367
Hasta 3 meses
88.654
68.085
Entre 3 y 6 meses
11.071
30.271
Más de 6 meses
92.000
118.269
295.493
372.992
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
60
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas se había cobrado 165 millones de euros
de la deuda pendiente a 31 de diciembre de 2023, de los cuales 50 millones de euros corresponden a deuda
vencida.
El movimiento de la provisión por pérdida de deterioro de clientes y obra ejecutada pendiente de certificar (OEPC)
ha sido el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Clientes
OEPC
Total
Clientes
OEPC
Total
Saldo Inicial
31.942
14.929
46.871
31.216
7.429
38.645
Dotación con cargo a resultados
3.657
1.482
5.139
1.805
7.500
9.305
Aplicaciones/Reclasificaciones
(822)
(7.500)
(8.322)
(1.079)
-
(1.079)
Saldo final
34.777
8.911
43.688
31.942
14.929
46.871
Al 31 de diciembre de 2023, había cuentas a cobrar de clientes por importe de 156.948 miles de euros (2022:
184.682 miles de euros) que estaban vencidas, si bien no habían sufrido pérdidas por deterioro. Estos saldos
corresponden a un número de clientes independientes sobre los cuales no existe un historial reciente de morosidad.
Tal y como se menciona en la nota 3.1.2, a 31 de diciembre de 2023 el 64% del total de la cuenta de “Clientes”
(incluida en Clientes y cuentas a cobrar) está concentrado en 10 clientes (2022: 63,22%), y están referidos a
operaciones con compañías petroleras estatales o multinacionales de primer nivel con lo cual el Grupo considera
que el riesgo de crédito se encuentra muy acotado.
No existe efecto significativo sobre valores razonables de clientes y cuentas a cobrar. Los valores nominales se
consideran una aproximación al valor razonable de los mismos y el descuento de estos no es, en ningún caso,
significativo.
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el importe en libros de
los clientes y cuentas a cobrar.
Los importes en libros de la cuenta Clientes y cuentas a cobrar, están denominados en las siguientes monedas:
Miles de euros
2023
2022
Euro
653.498
488.369
Dólar USA
1.056.323
1.451.070
KWD
200.624
302.017
SAR
632.895
698.488
Otras monedas
311.090
234.613
Total
2.854.430
3.174.557
El importe total de los costes incurridos y beneficios reconocidos acumulados a origen para todos los contratos
en curso a la fecha de balance era de 25.470.223 miles de euros (2022: 24.418.733 miles de euros) y 2.750.460
miles de euros (2022: 2.292.393 miles de euros), respectivamente.
Al 31 de diciembre de 2023, los ingresos pendientes de devengar de los contratos en ejecución (sin incluir feeds)
en el ejercicio ascienden a 9.354.653 miles de euros, cuya realización está previsto que se lleve a cabo entre los
ejercicios 2024 y 2026 en función de los avances anuales de los distintos proyectos (2022: 9.515.847 miles de
euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
61
Retenciones de clientes
Bajo este epígrafe se incluyen los importes de las retenciones realizadas por los clientes y que, de acuerdo con
las condiciones establecidas en los contratos, son recuperables a la finalización de estos.
Pagos anticipados
La partida de pagos anticipados hace relación a pagos efectuados a proveedores a cuenta de suministros
específicos para su integración en los proyectos del Grupo. El aumento o disminución en el importe de la partida
es cíclico y depende del momento en el que se encuentra cada uno de los proyectos a la fecha del cierre del
ejercicio.
Hacienda Pública deudora
La composición de los saldos de este epígrafe al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Hacienda Pública deuda por IVA
40.140
21.961
Retenciones y pagos a cuenta
38.674
23.530
Otros saldos
23.677
12.902
102.491
58.393
12. Existencias
El desglose de los saldos de existencias es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Materias primas
-
1.000
Producto terminado
6.833
7.037
Deterioro de producto terminado
(297)
(297)
6.536
7.740
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
62
13. Cuentas a cobrar y otros activos financieros
Miles de euros
2023
2022
Cuentas a cobrar y otros activos no corrientes
Créditos al personal
288
146
Créditos a largo plazo a empresas asociadas
264
264
Instrumentos financieros a coste amortizado
10.256
10.548
Créditos con la Administración
8.569
8.569
Otros activos no corrientes
81.496
84.703
100.873
104.230
Deterioro de cuentas a cobrar
(8.836)
(8.802)
92.037
95.428
Cuentas a cobrar y otros activos corrientes
Créditos a socios en UTEs y operaciones conjuntas
8.150
10.944
Inversiones mantenidas hasta el vencimiento a corto plazo
361
10.549
8.511
21.493
El movimiento de la provisión por pérdida de deterioro de cuentas a cobrar y otros activos financieros ha sido el
siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Saldo inicial
8.802
7.802
Reversión/Aplicación
(2.752)
-
Dotación
2.786
1.000
Saldo final
8.836
8.802
Los valores en libros de las cuentas a cobrar y otros activos financieros se consideran una aproximación a su valor
razonable. La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el importe en
libros de las cuentas a cobrar y otros activos financieros.
El epígrafe “Instrumentos financieros a coste amortizado” incluye, principalmente, el importe de fianzas y depósitos.
El epígrafe “Otros activos no corrientesrecoge en 2023 y en 2022, principalmente, los importes transferidos a
clientes en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudieran derivarse del desenlace de litigios. El Grupo
recoge en el epígrafe Provisiones a largo plazo” la estimación del coste probable que pudieran derivarse de la
resolución de los mencionados litigios (Nota 21).
El tipo de interés medio de los créditos a socios en UTEs y negocios conjuntos en 2023 y 2022 ha sido de tipo de
mercado: Euribor +2% y otras referencias 2% en ambos ejercicios.
El epígrafe de Créditos con la Administración comprende los saldos a cobrar de distintas concesiones. El Grupo
decidió en el ejercicio 2014 renunciar a las concesiones de explotación dado que con posterioridad a la obtención
de estas por parte de Técnicas Reunidas se produjeron circunstancias sobrevenidas que afectaron y alteraron de
manera muy significativa la relación jurídica y patrimonial acordada con los respectivos Ayuntamientos.
El Grupo comunicó a los Ayuntamientos competentes su renuncia a dichas concesiones y entrega de llaves. A la
fecha no existe resolución definitiva sobre dichos casos y las concesiones no se encuentran en explotación.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
63
La resolución del contrato de concesión debe dar lugar al abono del importe de las inversiones realizadas por
Técnicas Reunidas.
14. Efectivo y equivalentes de efectivo
El detalle de efectivo y equivalentes al efectivo es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Caja y Bancos
613.245
616.859
Depósitos en entidades de crédito a CP y otros equivalentes de efectivo
420.412
342.821
1.033.657
959.680
Este epígrafe incluye efectivo (efectivo en caja y depósitos bancarios a la vista) y equivalentes de efectivo (es decir,
inversiones a corto plazo de gran liquidez, fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo en un
plazo máximo de tres meses y cuyo valor está sujeto a un riesgo de cambio poco significativo). Los depósitos a
corto plazo en entidades de crédito se remuneran a tipos de interés de mercado. Los tipos medios de remuneración
de los depósitos han sido del 3,70% EUR y 5,15% USD y el plazo medio de 15 días (0% EUR y 1,35% USD y el
plazo medio de 7 días en 2022).
Del total incluido en Efectivo y equivalentes de efectivo al 31 de diciembre de 2023, 479.181 miles de euros (2022:
436.675 miles de euros) provienen de la integración de las operaciones conjuntas y las uniones temporales de
empresas incluidos en el perímetro de consolidación, según se detalla en los Anexos III y IV respectivamente.
No hay efectivo ni equivalente de efectivo con disponibilidad restringida al 31 de diciembre de 2023 y 2022 si bien
el efectivo procedente de los acuerdos conjuntos con otros socios se destina íntegramente al proyecto objeto del
acuerdo conjunto o UTE.
A efectos del estado de flujos de efectivo, el saldo de tesorería incluye el saldo del epígrafe de efectivo y
equivalentes de efectivo.
15. Capital social, Prima de emisión y Acciones propias
Miles de euros
Capital social
Prima de
emisión
Acciones propias
Total
Saldo al 1 de enero de 2022
5.590
8.691
(73.269)
(58.988)
Otros movimientos
-
-
360
360
Saldo al 31 de diciembre de 2022
5.590
8.691
(72.909)
(58.628)
Ampliación de capital
2.440
147.652
-
150.092
Otros movimientos
-
-
(924)
(924)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
8.030
156.343
(73.833)
90.540
Con fecha 05 de mayo de 2023 quedó inscrita en el Registro Mercantil la ampliación de capital llevada a cabo por
la Sociedad Dominante, consistente en la emisión de 24.405.265 nuevas acciones de 0,10 euros de valor nominal
más una prima de emisión de 6,05 euros por acción.
A 31 de diciembre de 2023, el número autorizado total de acciones ordinarias es de 80.301.265 acciones
(55.896.000 acciones a 31 de diciembre de 2022) con un valor nominal de 0,10 euros por acción. Todas las
acciones emitidas están totalmente desembolsadas y con los mismos derechos políticos y económicos. No existen
restricciones para la libre transmisibilidad de las acciones.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
64
El movimiento del epígrafe acciones propias durante los ejercicios 2023 y 2022 ha sido el siguiente:
2023
2022
Número de
acciones propias
Miles de
euros
Número de
acciones propias
Miles de euros
Al inicio del ejercicio
2.213.972
72.910
2.250.434
73.269
Aumentos/Compras
3.651.826
34.215
4.464.816
34.205
Disminuciones/ Ventas
(3.646.164)
(33.292)
(4.501.278)
(34.565)
Al cierre del ejercicio
2.219.634
73.833
2.213.972
72.909
Las acciones propias a 31 de diciembre de 2023 representan el 2,76% del capital social (2022:3,96%) de la
Sociedad Dominante y totalizan 2.219.634 acciones (2022: 2.213.972 acciones) y un precio medio ponderado de
33,26 euros por acción (2022: 32,93 euros por acción).
La totalidad de las acciones de Técnicas Reunidas, S.A. están admitidas a cotización desde el día 21 de junio de
2006 en las cuatro Bolsas Oficiales españolas, cotizan en el Mercado Continuo.
Al 31 de diciembre de 2023 la cotización de la acción ascendía a 8,35 euros/acción, mientras que la cotización
media del año fue de 9,14 euros/acción.
El capital social de Técnicas Reunidas, S.A. está representado de la siguiente forma:
2023
2022
Accionista
%
Participación*
%
Participación
Aragonesas Promoción de Obras y Construcciones, S.L.U.
5,17%
5,10%
Araltec Corporación, S.L.U.
32,39%
31,99%
Franklin Templeton Investment Management Ltd
-
3,00%
Francisco García Paramés
5,26%
5,15%
Álvaro Guzmán de Lázaro Mateos
5,97%
5,04%
Ariel Investments. L.L.C.
-
3,01%
Cobas Selección F.I.
-
3,00%
Resto de accionistas (incluyendo capital flotante)
48,45%
39,75%
Acciones propias
2,76%
3,96%
TOTAL
100,00%
100,00%
* Participación extraída del libro registro de accionistas de la Sociedad. Estos porcentajes no coinciden con los
disponibles en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores de la Sociedad ya que algunos de
los accionistas significativos no han precisado actualizar su participación debido a que no han rebasado alguno de
los umbrales de notificación fijados en la normativa aplicable.
Según comunicación remitida a la CNMV el 12 de diciembre de 2017, el señor D. José Lladó Fernández-Urrutia
era titular de una participación directa, e indirecta a través de las sociedades Araltec Corporación S.L.U. y
Aragonesas Promoción de Obras y Construcciones S.L.U., en Técnicas Reunidas, S.A. que tras la ampliación de
capital se sitúa en el 37,63%.
La Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante acordó en fecha 25 de junio de 2020 autorizar al
Consejo de Administración la adquisición de acciones propias hasta el número máximo establecido por Ley, a un
precio que no podrá ser superior ni inferior en un 5 % del que resulte de la cotización media ponderada del día en
que se efectúe la compra (o precios mínimo y máximo permitidos por la Ley en cada momento) y con un volumen
máximo diario que no podrá ser superior al 15 % del promedio diario del volumen negociado en el mercado de
órdenes del mercado regulado o del sistema multilateral de negociación español en las treinta sesiones anteriores.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
65
La Sociedad Dominante suscribió un contrato de liquidez con Santander Investment Bolsa, Sociedad de Valores,
S.A.U. El marco de este contrato son las Bolsas de Valores españolas y la finalidad perseguida es favorecer la
liquidez de las transacciones. El contrato con vigencia de un año se renovó el 10 de julio de 2017 de acuerdo a la
Circular 1/2017 de la CNMV de 26 de abril, extendiéndose, tácitamente, por años adicionales a partir del 10 de
julio de 2019, habiéndose firmado una novación modificativa el 20 de febrero de 2020. El número de acciones
destinadas a la cuenta de valores asociada al contrato es de 74.500 acciones y el importe destinado a la cuenta
de efectivo asociada al contrato es de 2.537 miles de euros.
16. Otras reservas
Miles de euros
2023
2022
Reserva legal
1.137
1.137
Reserva de capitalización
-
3.056
1.137
4.193
16.1. Reserva Legal
La Reserva Legal no es distribuible a los accionistas y sólo podrá ser utilizada para cubrir, en caso de no tener
otras reservas disponibles, el saldo deudor de la cuenta de resultados. También bajo determinadas condiciones se
podrá destinar a incrementar el capital social.
16.2. Reserva de capitalización
La Reserva de Capitalización se dode acuerdo con el artículo 25 de la Ley 27/2014 del Impuesto de Sociedades.
Se trata de una reserva indisponible durante 5 años de acuerdo con las condiciones establecidas por dicho artículo.
Durante el ejercicio 2023 esta reserva se ha reclasificado al epígrafe de “Ganancias acumuladas”, al haber
transcurrido el período exigido para mantenerla como reserva indisponible.
17. Diferencia acumulada de conversión
El movimiento de las diferencias de conversión en los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
1 de enero de 2022
(96.072)
Grupo y Asociadas
19.906
Ajuste aplicación NIC 29
4.281
31 de diciembre de 2022
(71.885)
Grupo y Asociadas
9.063
31 de diciembre de 2023
(62.822)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
66
El desglose de la diferencia acumulada de conversión por sociedades / subgrupos al cierre de los ejercicios 2023
y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Sociedad o subgrupo
Técnicas Reunidas, S.A.
5.256
7.607
Sucursal Abu Dabi
2.743
(1.554)
Sucursal Australia
(2.284)
(2.434)
Sucursal Ankara
-
832
Sucursal Kuwait
5.398
11.230
Sucursal Argelia
(4.884)
(4.827)
Sucursal Polonia
3.755
2.740
Otros
528
1.620
Técnicas Reunidas RUP Insaat (Turquía)
(13.440)
(9.987)
Técnicas Reunidas TEC (Bolivia)
(4.747)
(4.850)
Técnicas Reunidas Canadá (Canadá)
-
(15.634)
TSGI Mühendislik İnşaat Limited Şirketi (Turquía)
(35.076)
(34.388)
Técnicas Reunidas Saudia (Arabia Saudí)
(7.948)
(9.662)
Técnicas Reunidas Gulf Ltd. (Arabia Saudí)
3.127
3.993
Técnicas Reunidas Chile Limitada (Chile)
(603)
(40)
Técnicas Reunidas Perú de Talara (Perú)
(15.777)
(15.505)
Técnicas Reunidas Omán LLC (Omán)
94
159
Treunidas Mühendislik ve İnsaat A.S (Turquía)
(1.801)
(1.357)
TR Bapco (Bahrein)
717
2.636
TR Daewoo LLC (Omán)
4.704
3.638
Técnicas Reunidas LLC (Duqum)(Omán)
(699)
(193)
Técnicas Reunidas Méjico (Méjico)
2.560
1.050
Técnicas Reunidas PIC (Perú)
48
49
Otros
763
599
Total
(62.822)
(71.885)
En el ejercicio 2023 se ha liquidado la sociedad TR Canadá Inc registrándose la diferencia de conversión generada
hasta la fecha como una diferencia de cambio en la cuenta de pérdidas y ganancias (ver nota 25)
18. Distribución de dividendos y participaciones no Dominantes
La propuesta de distribución del resultado de 2023 de la Sociedad Dominante a presentar a la Junta General de
Accionistas, así como la distribución de 2022 aprobada es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Base de reparto
Pérdidas y ganancias sociedad dominante
139.067
3.063
139.067
3.063
Aplicación
Otras reservas
138.598
3.063
Reserva legal
469
-
139.067
3.063
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
67
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante no ha aprobado reparto de dividendos en los ejercicios
2023 y 2022.
El Grupo tiene la obligación de no repartir dividendos durante la vigencia de los préstamos recibidos del Fondo de
Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas (FASEE) (ver nota 20).
a) Ganancias Acumuladas
Se trata de reservas de carácter voluntario de libre disposición, al 31 de diciembre de 2023 ascendían a 273.953
miles de euros (211.280 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
b) Participaciones no dominantes
La evolución de las participaciones no dominantes durante los años 2023 y 2022 es la que sigue:
Miles de euros
Saldo al 1.1.2022
9.562
Resultado
2.650
Diferencia de conversión
28
Saldo al 31.12.2022
12.240
Resultado
(1.222)
Diferencia de conversión
(165)
Saldo al 31.12.2023
10.853
19. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El importe consignado como Acreedores comerciales se compone de lo siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Proveedores facturas pendientes de recibir
1.586.752
1.948.506
Proveedores
789.901
733.649
Retenciones a proveedores
263.804
302.301
Anticipos recibidos por trabajo de contratos
208.903
53.484
Periodificación ventas anticipadas
190.900
418.036
Otros conceptos
35.991
31.500
3.076.251
3.487.476
Los importes incluidos en el epígrafe de “Proveedores facturas pendientes de recibir”, corresponde al
reconocimiento de los costes incurridos de acuerdo con el grado de avance de los proyectos y que aún no han
sido facturados por los proveedores. La antigüedad media puede exceder en algunos casos el corto plazo, sujeto
a las cláusulas back to back que las compañías tienen tanto en la consecución de hitos en los contratos, como en
los procesos de compensación de reclamaciones cuyos plazos pueden exceder un año natural. Bajo el epígrafe
“Retenciones a proveedores” se incluyen los importes de las retenciones realizadas a los proveedores en el
momento del pago de las facturas y que, de acuerdo con las condiciones establecidas en los contratos, deberán
ser desembolsadas a la finalización de estos.
El incremento del epígrafe de “Anticipos recibidos por trabajo de contratos”, se debe a los anticipos recibidos por
los contratos iniciados en el ejercicio.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
68
El importe consignado como Otras cuentas a pagar se compone de lo siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Organismos de la Seguridad Social
7.529
6.188
Hacienda Pública acreedora por retenciones
14.772
11.699
Otros conceptos
178
876
22.479
18.763
El valor en libros de los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar se aproxima a su valor razonable.
Los importes en libros de la cuenta de Proveedores facturas pendientes de recibir y Proveedores están
denominados en las siguientes divisas:
Miles de euros
2023
2022
Euro
700.940
705.597
Dólar USA
1.310.730
1.523.509
Otras monedas
364.983
453.049
Total
2.376.653
2.682.155
20. Deuda financiera
La composición de la deuda financiera a 31 de diciembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
No corriente
Préstamos participativos
175.000
175.000
Otros pasivos no corrientes
Préstamos/Créditos
367.184
534.614
Préstamo hipotecario
7.870
9.850
Obligaciones
-
49.335
Otros
5.704
6.410
380.758
600.209
Total deuda financiera no corriente
555.758
775.209
Corriente
Préstamos/Créditos
185.562
150.094
Préstamo hipotecario
2.022
1.806
Pagarés / Bono
100.554
41.517
Intereses de deuda
15.956
7.495
Otros
1.047
1.010
Total deuda financiera corriente
305.141
201.922
Total Préstamos participativos
175.000
175.000
Total Préstamos/Créditos
552.746
684.708
Total Préstamo hipotecario
9.892
11.656
Total Obligaciones y pagarés
100.554
90.852
Total intereses de deuda
15.956
7.495
Total Otros
6.751
7.420
860.899
977.131
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
69
El movimiento de la deuda financiera en los ejercicios 2023 y 2022 ha sido el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Saldo inicial
977.131
742.885
Disposiciones
277.175
461.959
Devoluciones
(401.867)
(232.284)
Intereses devengados
50.443
33.933
Intereses pagados
(41.983)
(27.365)
Salidas de perímetro
-
(1.997)
Saldo final
860.899
977.131
A 31 de diciembre de 2023 del total de la deuda financiera, 428.295 miles de euros son a tipo fijo (2022: 462.120
miles de euros) según el siguiente detalle:
2023
2022
Concepto
Miles de euros
Tipo
Miles de euros
Tipo
Pagarés
51.500
5,6%-6,2%
34.300
3,10-4,50%
Créditos fijos
50.255
1,29%-5%
73.496
1,29%-5%
Sindicado ICO
55.740
2,45%
83.524
2,45%
Bonos MARF
49.800
2,75%
49.800
2,75%
Colocación privada
56.000
3,25%
56.000
3,25%
Sepi Ordinario
165.000
2,00%
165.000
2,00%
428.295
462.120
Los tipos de interés variables medios aplicables al resto de la deuda han sido los siguientes:
2023
2022
Euros
USD
Euros
USD
Tipos variables (spread)
2,08%
-
2,19%
-
El importe en libros de la deuda financiera (tanto corriente como no corriente) se aproxima a su valor razonable ya
que el impacto de aplicar un descuento no sería significativo. La mayor parte de la deuda está referenciada a tipos
de interés variable, principalmente a Euribor, con períodos de revisión mensuales.
Los vencimientos de la deuda financiera se desglosan en la nota 3 Riesgo de liquidez.
El importe en libros de la deuda financiera del Grupo está denominado íntegramente en euros.
El Grupo dispone de las siguientes líneas de crédito y otros préstamos no dispuestos:
Miles de euros
2023
2022
- con vencimiento a menos de un año
34
2.588
- con vencimiento superior a un año
8.214
12.988
8.248
15.576
Al 31 de diciembre de 2023 el importe de las líneas sindicadas ICO y CESCE firmadas en junio de 2020 asciende
a 191.147 miles de euros habiéndose amortizado durante 2023 116 millones de euros de los préstamos ICO y
CESCE de acuerdo con el calendario establecido. Esta financiación exige que el ratio Deuda financiera
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
70
neta/EBITDA consolidado sea inferior o igual a 2,5. De acuerdo con las cláusulas de los contratos sindicados, el
Grupo revisa semestralmente el cumplimiento de dichos ratios financieros.
Adicionalmente, estos contratos, contienen las siguientes limitaciones a distribuir resultados con cargo a los
ejercicios 2023-2024:
del 40% del beneficio neto consolidado para 2023 y
del 50% del beneficio neto consolidado para 2024.
Durante el año 2023 se ha renovado el SSD por 40 millones EUR hasta febrero 2028.
Por otra parte, durante el ejercicio 2023 el Grupo renovó el programa en el MARF de pagarés a corto plazo por
importe de 175 millones de euros. El saldo al 31 de diciembre de 2023 asciende a 47.500 miles de euros (2022:
34.300 miles de euros). El tipo de interés medio es del 6,01% (2022: 3,85%).
Así mismo se renovó el programa de bonos en el MARF por importe de 100 millones de euros. El saldo 31 de
diciembre de 2023 asciende a 49.800 miles de euros (2022:49.800 miles de euros). Los bonos emitidos en el MARF
tienen un interés del 2,75% siendo su vencimiento diciembre de 2024.
Al 31 de diciembre de 2023, el Grupo cumplía con el ratio financiero (Deuda financiera/EBITDA consolidado inferior
a 2,5/3), establecido en las líneas sindicadas y en los acuerdos de colocación privada, los bonos en el MARF y los
pagarés alemanes.
Para el ejercicio 2024, los Administradores de la Sociedad Dominante estiman que a fecha de formulación de estas
cuentas el Grupo está en posición de cumplir con los ratios financieros incluidos en las cláusulas de los todos los
contratos de financiación.
El 24 de febrero de 2022 el Grupo recibió el desembolso de 340 millones de euros correspondientes al “Fondo de
Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas” (“FASEE”).
Esta ayuda se articula en un préstamo participativo cuyo importe asciende a 175 millones de euros y a un préstamo
ordinario por importe de 165 millones de euros. Ambos préstamos tienen una duración de cuatro os y medio,
con la posibilidad de amortizarlos anticipadamente. Salvo por dicha posibilidad de amortización anticipada, en el
caso del préstamo participativo el principal se amortiza al vencimiento y, para el préstamo ordinario se tiene un
periodo de carencia de 1 año y con posterioridad se amortiza de forma anual en un porcentaje del 20%, 30%, 30%
y un último tramo del 20% al vencimiento. El 22 de febrero de 2024 se ha procedido al repago del primer 20% del
préstamo ordinario.
En el ejercicio 2023, el préstamo participativo ha devengado un tipo de interés anual vinculado al IBOR+350 pb,
(IBOR+ 250pb en 2022). Adicionalmente, esta financiación incluye también un componente variable vinculado a la
evolución de la actividad del Grupo y la obtención de beneficios antes de impuestos. En el importe variable
devengado en el ejercicio 2023 ha ascendido a 1.517 miles de euros. En el ejercicio 2022 no devengó ningún
componente variable vinculado a la mencionada financiación.
La financiación recibida incluía entre sus condiciones, cuyo incumplimiento podría ser causa de vencimiento
anticipado, determinadas obligaciones respecto del destino de la financiación y del cumplimiento del plan de
viabilidad presentado, la adopción de medidas de digitalización y sostenibilidad., acomo la obligación de reforzar
el patrimonio del Grupo antes del 30 de junio de 2023 consistente con el plan de viabilidad y con la política definida
por los Administradores del Grupo y la imposibilidad de cambio de control del Grupo en 2023. Durante el ejercicio
2023 se han cumplido con las obligaciones requeridas.
Durante la vigencia de dichos préstamos el Grupo tiene la obligación de no repartir dividendos. Los Administradores
de la Sociedad Dominante consideran que, a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas,
no se ha incumplido ninguna cuestión que pueda ocasionar el vencimiento anticipado.
Conforme a los términos de la financiación, la Sociedad dominante (Técnicas Reunidas, S.A.) actúa como
solicitante, financiada y beneficiaria y la empresa del grupo Initec Plantas Industriales, S.A.U. actúa como
beneficiaria y garante de los contratos de financiación. Ambas sociedades tienen responsabilidad solidaria sobre
ambos préstamos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
71
21. Provisiones para riesgos y gastos
21.1. Provisiones para riesgos y gastos No corriente
Miles de euros
Concepto
Provisión para
pérdidas
estimadas
Provisión para
infraestructuras
Otras
provisiones
Total Provisiones
para Riesgos y
Gastos
Saldo al 1.1.2022
3.362
4.000
62.933
70.295
Reversiones/Aplicaciones
-
-
(33.541)
(33.541)
Reversiones/Aplicaciones
-
-
(35.700)
(35.700)
Dotaciones
-
-
81.000
81.000
Saldo al 31.12.2022
3.362
4.000
74.692
82.054
Reclasificaciones
-
-
-
Reversiones/Aplicaciones
-
-
-
Dotaciones
-
-
-
Saldo al 31.12.2023
3.362
4.000
74.692
82.054
El Grupo, en cumplimiento de lo establecido en la NIC 37, constituye provisiones para cubrir las pérdidas futuras
estimadas de proyectos actualmente en curso.
a) Provisión para infraestructuras
Asimismo, para aquellos proyectos que se encuentran terminados, el Grupo realiza una estimación de aquellos
costes probables a incurrir con posterioridad vinculados a los mismos.
b) Otras provisiones
Corresponde a provisiones constituidas para cubrir otros riesgos y gastos, incluyendo compromisos de pago a
socios de proyectos, provisiones por riesgos probables y provisiones por otros pagos a realizar en el largo plazo.
La variación del ejercicio 2022 se deb a la aplicación de la provisión dotada relativa al arbitraje del proyecto de
Australia que se resolvió en el primer semestre del ejercicio 2022, a la reclasificación a corto plazo de la provisión
dotada correspondiente a un proceso arbitral en Perú, y a la dotación de la provisión de la mejor estimación de la
Dirección de los riesgos por litigios y reclamaciones existentes por importe de 81 millones de euros
correspondiendo 45 millones de euros al proyecto de Argelia debido al enrarecimiento de la situación en este país
(véase Nota 17).
En relación con las provisiones no corrientes, dadas las características de los riesgos incluidos, no es posible
determinar un calendario razonable de las fechas de pago.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
72
21.2. Provisiones para riesgos y gastos Corriente
Miles de euros
Saldo al 1 de enero de 2022
30.709
Reclasificaciones
33.541
Reversiones/ Aplicaciones
(62.968)
Dotaciones
-
Saldo al 31 de diciembre de 2022
1.282
Reversiones/ Aplicaciones
(1.087)
Dotaciones
-
Saldo al 31 de diciembre de 2023
195
Los movimientos del ejercicio 2022 se debieron, principalmente, a la aplicación de la provisión relativa al litigio de
Sines la cual fue ejecutada en el segundo trimestre del ejercicio 2022, así como a la reclasificación a corto plazo y
la aplicación de la provisión dotada correspondiente a un proceso arbitral en Perú el cual se resolvió en dicho
ejercicio.
22. Ingresos ordinarios y otros ingresos de explotación
Miles de euros
2023
2022
Ingreso de contratos de Ingeniería y Construcción
4.135.152
4.233.370
Total ingresos ordinarios
4.135.152
4.233.370
Miles de euros
2023
2022
Subvenciones de explotación
4.405
2.811
Ingresos por contratos de concesiones
5.675
5.961
Otros ingresos
1.099
378
Total otros ingresos de explotación
11.179
9.150
El epígrafe “Otros ingresos de explotaciónincluye, principalmente, los ingresos obtenidos en la explotación de
Concesiones (Nota 7).
En la nota 5 se presentan los principales segmentos de negocios y geográficos donde opera el Grupo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
73
23. Aprovisionamientos y Otros gastos e ingresos de explotación
23.1. Aprovisionamientos
El epígrafe de aprovisionamientos incluye, principalmente:
Miles de euros
2023
2022
Materiales y subcontratos de construcción
3.027.563
3.351.765
3.027.563
3.351.765
23.2. Otros gastos de explotación
Miles de euros
2023
2022
Servicios
129.223
123.459
Servicios profesionales independientes
52.019
45.396
Reparaciones y conservación
8.474
7.325
Gastos de avales
50.384
54.852
Servicios bancarios y similares
6.505
4.133
Gastos de transporte
22.711
21.829
Primas de seguros
27.650
18.542
Suministros
11.513
7.618
Tributos
13.206
8.414
Otros
29.997
52.046
351.682
343.614
El importe del epígrafe “Servicios” recoge los gastos relacionados con las obras realizadas.
El epígrafe Otros“ incluye, principalmente, la dotación a la provisión por dudoso cobro comentadas en las notas
11 y 13 por importe de 7.925 miles de euros (10.305 miles de euros en 2022), así como la baja definitiva por
incobrable por importe de 14.482 miles de euros.
23.3. Otros resultados
En el ejercicio 2022 se incluyó bajo este epígrafe un importe de 5.718 miles de euros correspondientes al beneficio
neto obtenido por la venta de la totalidad de las acciones de Ibérica del Espacio, S.A.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
74
24. Gastos por prestaciones a los empleados
Miles de euros
2023
2022
Sueldos y salarios
459.230
404.618
Gasto de seguridad social
71.862
64.662
Otros gastos de personal
11.808
9.989
Obligaciones por retribuciones a largo plazo
2.085
1.665
544.985
480.934
Dentro del epígrafe de sueldos y salarios se incluye un importe de 3.380 miles de euros (2021: 4.126 miles de
euros) en concepto de indemnizaciones por despido.
Plan retributivo de derechos sobre acciones
En el ejercicio 2023, el Consejo de Administración ha aprobado sendos planes de retribución de Derechos sobre
acciones de la Sociedad dominante, destinados a los responsables de la gestión del Grupo con el objetivo de
retenerlos e incentivarlos. La duración de ambos planes es de 3 años (con vencimientos entre 2025 y 2026), y
serán ejercitables siempre que se cumplan determinadas condiciones relacionadas con el precio de cotización de
la acción. El número de acciones afectadas por los planes mencionada es de 272.354 acciones.
Al cierre del ejercicio se ha provisionado 479 miles de euros correspondiente al coste devengado en 2023 estimado
para la Sociedad dominante.
25. Resultado financiero
Miles de euros
2023
2022
Ingresos financieros:
Ingresos por intereses de depósitos a corto plazo en entidades bancarias y otros
25.285
11.492
Beneficio neto por transacciones en moneda extranjera
-
2.273
25.285
13.765
Gastos financieros:
Gasto por intereses de préstamos con entidades de crédito
(37.958)
(24.322)
Pérdidas netas por transacciones en moneda extranjera
(3.093)
-
Diferencia de conversión Canadá
(15.634)
-
Otros gastos financieros
(12.486)
(9.611)
Intereses por pasivos por arrendamiento
(1.205)
(900)
(70.376)
(34.833)
En la nota 10 se detalla el impacto en el resultado de los contratos por cobertura de moneda extranjera. Dicho
impacto, así como las diferencias de cambio generadas por el instrumento cubierto, es registrado como parte de
los resultados de explotación.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
75
El aumento de los ingresos financieros se debe al aumento en los tipos de interés experimentado en el ejercicio
2023, principalmente USD y EUR.
El aumento de los gastos por intereses de préstamos se debe al incremento del tipo de interés en la financiación
recibida en MARF y SEPI.
El epígrafe “Diferencia conversión Canadá”, recoge el importe de las diferencias de conversión generadas en
ejercicios anteriores al consolidar la sociedad TR Canadá Inc, que han sido imputados a la cuenta de pérdidas y
ganancias al haber salido dicha sociedad del perímetro de consolidación tras su liquidación.
Resultado por exposición a hiperinflación
El epígrafe “Resultado por exposición a hiperinflación” recoge el efecto de aplicar la NIC 29 (Nota 2.28) a las filiales
que desarrollan su actividad en economías hiperinflacionarias. El detalle por país de dicho efecto es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Turquía
(9.875)
(7.345)
Argentina
2.116
1.247
(7.759)
(6.098)
26. Impuesto sobre las ganancias
Las sociedades del Grupo Técnicas Reunidas incluidas en el Régimen de Tributación Consolidada son las
siguientes: Técnicas Reunidas, S.A., Técnicas Reunidas Internacional, S.A., Termotécnica, S.A., Técnicas
Reunidas Construcciones y Montajes, S.A., Técnicas Reunidas Ecología, S.A Técnicas Siderúrgicas, S.A.,
Española de Investigación y Desarrollo, S.A., Técnicas Reunidas Proyectos Internacionales, S.A. Técnicas
Reunidas Metalúrgicas, S.A., Layar, S.A, Layar Real Reserva, S.A., ReciclAguilar, S.A Initec Plantas Industriales,
S.A.U. Initec Infraestructuras, S.A.U., S.L, Heymo, S.A., Deportes Valdavia 2017, S.L., Valdavia Gym, S.L.,
Valdavia Pádel, S.L.
A efectos del cálculo de la base imponible del Grupo fiscal y de las distintas sociedades individuales incluidas en
el perímetro de consolidación, el resultado contable se ajusta de acuerdo con las diferencias temporarias y
permanentes que puedan existir, dando lugar a los correspondientes activos y pasivos por impuestos diferidos; en
general, los activos y pasivos por impuestos diferidos se ponen de manifiesto como consecuencia de
homogeneizaciones valorativas entre criterios y principios contables de sociedades individuales y las del
consolidado, a las que son de aplicación las de la sociedad matriz.
El gasto por impuesto se descompone de la siguiente manera:
Miles de euros
2023
2022
Impuesto corriente
6.396
20.768
Impuesto diferido
36.094
960
Ajustes años anteriores
1.112
(5.778)
IS gastos ampliación
1.934
-
Ajuste hiperinflación
889
-
Impuesto sobre las ganancias
43.602
15.950
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
76
El impuesto sobre el beneficio del Grupo antes de impuestos difiere del importe teórico que se habría obtenido
empleando el tipo impositivo aplicable a los beneficios de las sociedades consolidadas como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Beneficio antes de impuestos
103.332
(18.534)
Impuesto calculado al tipo impositivo aplicable a los beneficios de la Sociedad
dominante
25.833
(4.634)
Efectos impositivos de:
Resultados exentos de impuestos
3.442
6.170
Gastos no deducibles/Ingresos no tributables a efectos fiscales
1.540
17.443
Impuesto gastos ampliación de capital
1.934
-
Efecto generado por diferencia en tipos fiscales en otros países
1.742
(921)
Pérdidas fiscales para las que no se ha reconocido crédito fiscal
16.362
10.390
Ajuste hiperinflación
889
-
Aplicación de bases imponibles negativas
(11)
(25.011)
Otros
(8.129)
12.513
Gasto por impuesto
43.602
15.950
El análisis de los activos y pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Activos por impuestos diferidos
a recuperar en más de 12 meses
364.486
284.111
a recuperar en menos de 12 meses
4.979
125.296
369.465
409.407
Pasivos por impuestos diferidos
a recuperar en más de 12 meses
23.934
-
a recuperar en menos de 12 meses
42.355
62.001
66.289
62.001
La reducción del pasivo a menos de 12 meses se ha visto afectada como consecuencia de un retraso en la
entrega de la última unidad del proyecto de Perú.
El movimiento de los activos y de los pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
Miles de euros
Activo
Pasivo
Saldo a 1 de enero de 2022
410.858
64.412
Generaciones y reversiones con impacto en la cuenta de resultados
(3.713)
(2.033)
Generaciones y reversiones con impacto en patrimonio
2.262
(378)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
409.407
62.001
Generaciones y reversiones con impacto en la cuenta de resultados
(36.036)
(58)
Generaciones y reversiones con impacto en patrimonio
(3.906)
4.346
Saldo a 31 de diciembre de 2023
369.465
66.289
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
77
Los impuestos anticipados y diferidos son originados por los siguientes conceptos:
Miles de euros
Activos
2023
2022
Créditos fiscales por bases imponibles negativas
87.948
90.571
Crédito fiscal por límite del 50% en la compensación de pérdidas en el consolidado
fiscal
49.791
-
Pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes
153.545
258.315
Homogeneización valorativa de proyectos
31.580
14.524
Reserva de cobertura
944
4.850
Impacto NIIF 15 y NIIF 9
1.433
1.345
Otros conceptos
44.224
39.802
369.465
409.407
Miles de euros
Pasivos
2023
2022
-Diferencias temporales en países
61.237
58.264
-Homogeneización valorativa de proyectos y otros
706
3.737
-Reserva de cobertura
4.346
-
66.289
62.001
Los pasivos por diferencias temporales corresponden, principalmente, a Perú (31.548 miles de euros) y a Kuwait
(10.807 miles de euros). El pasivo por impuesto diferido de Kuwait incluye, entre otros conceptos, el importe que
se estima se derivará del proceso con la hacienda local en la inspección en curso.
Pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes
La composición de este epígrafe a 31 de diciembre de 2023 es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Pérdidas incurridas en filiales
113.368
217.537
Pérdidas incurridas en establecimientos permanentes
40.177
40.778
153.545
258.315
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
78
El detalle de las principales “Pérdidas incurridas en filiales” es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Canadá
-
125.296
Bolivia
28.600
28.586
Turquía
22.110
22.110
UK
21.908
21.110
Portugal
8.525
7.975
Omán
18.181
-
Otros
14.044
12.460
113.368
217.537
En el ejercicio 2023 se ha liquidado la sociedad TR Canadá Inc, por lo que se han aplicados las pérdidas generadas
por dicha sociedad revirtiéndose el impuesto diferido correspondiente.
El detalle de las principales “Pérdidas incurridas en establecimientos permanentes” es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Argelia
14.357
14.324
Australia
4.843
4.837
Finlandia
9.753
9.757
Francia
8.136
7.876
Otros
3.088
3.984
40.177
40.778
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable la generación del
correspondiente beneficio fiscal a través de beneficios fiscales futuros.
Las generaciones de los activos por diferencias temporarias se han generado, principalmente entre los años 2015
a 2023.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
79
A continuación, se presenta desglose por zona geográfica de los créditos fiscales por bases imponibles negativas
pendientes de compensación activadas a 31 de diciembre de 2023 y 2022 y de los impuestos anticipados
originados por pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes:
Miles de euros
2023
2022
Créditos fiscales por bases imponibles negativas
España
69.554
69.249
Polonia
-
7.396
Chile
5.865
7.070
Arabia Saudí
11.126
3.210
USA
-
2.322
Otros
1.403
1.324
87.948
90.571
Crédito fiscal por límite del 50% en la compensación de pérdidas en el consolidado fiscal
España
49.791
-
Impuestos anticipados por pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes
España
153.545
258.315
Total
291.284
348.886
En España, Chile, Arabia Saudí y USA no hay un límite temporal para aplicar los impuestos anticipados y deducirse
las bases imponibles negativas, de acuerdo con la legislación vigente. En Polonia los créditos fiscales tienen una
validez de 5 años.
Con efectos para los periodos impositivos que se inicien en 2023, la disposición final 5 Tres de la Ley 28/2022, de
27 de diciembre, para el establecimiento de gravámenes temporales energético y de entidades de crédito y
establecimientos financieros de crédito y por la que se crea el impuesto temporal de solidaridad de las grandes
fortunas, y se modifican determinadas normas tributarias, incorpora una nueva disposición adicional, la
decimoctava, a la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades (en adelante, “LIS”), incorpora
una medida de carácter temporal por la que se limita el importe de las bases imponibles negativas individuales de
cada una de las entidades que integran el grupo fiscal en el Impuesto sobre Sociedades en un 50%. Como
consecuencia a de la aplicación de esta disposición adicional, se ha generado un crédito fiscal por importe de
49.791 miles de euros, el cual se imputará a la base imponible de forma lineal en los próximos 10 ejercicios, sin
que le aplique limitación alguna adicional.
De acuerdo con las previsiones elaboradas por la Dirección, se estima que la recuperación de los créditos fiscales
e impuestos anticipados generados por pérdidas en sucursales / filiales de la Sociedad Dominante, tendrá lugar
en un plazo de 8 años, pues, entre otras acciones, hay un plan previsto para liquidar dichas sucursales/filiales en
un periodo inferior, lógicamente supeditado al cumplimiento de las obligaciones contractuales y mercantiles de las
sucursales/filiales. En este sentido, cabe destacar que conforme a lo previsto en el ejercicio 2022, en 2023 ha
tenido lugar la liquidación de TR Canadá Inc y también, según lo previsto, la materialización de un crédito fiscal
por importe de 49.791 miles de euros que, como consecuencia de la modificación de la LIS indicada anteriormente
en esta nota, se imputará a la base imponible de forma lineal en los próximos 10 ejercicios, sin que le aplique
limitación alguna adicional.
Las hipótesis utilizadas en el plan de recuperabilidad de los activos por impuesto diferido se sustentan tanto en los
objetivos a medio plazo comunicados (esto es, unos 9.000 millones de euros de cartera, 5.000 millones de euros
de ingresos anuales y por encima del 4% de margen), así como en las previsiones en las que se basa el
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
80
desembolso del “Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas” y la recuperación del nivel de ventas
y su rentabilidad de acuerdo con las expectativas de recuperación normalizada de las inversiones, el impacto de
la transición energética en el sector, la planificación fiscal (ver más adelante el acuerdo previo de valoración con
la Administración Tributaria Española) y la entrada en vigor de la segunda parte del plan Eficiencia, que identifica
oportunidades para que el Grupo sea más eficiente. En este sentido, tal y como preveía el plan elaborado en 2022,
cuyas hipótesis son consistentes con las del plan de 2023, el Grupo ha reducido sus activos por impuesto diferido
en un importe de 40 millones de euros, aproximadamente, al 31 de diciembre de 2023.
Cabe destacar que en el caso base del ejercicio de recuperabilidad de los activos por impuesto diferido, el Grupo
no ha considerado la reciente sentencia del Tribunal Constitucional en donde se declaran nulas las limitaciones
fijadas en el RD 3/2016 a la hora de aplicar las bases imponibles negativas.
En todo caso se ha realizado el correspondiente análisis de sensibilidad sobre las variables críticas utilizadas en
las proyecciones, principalmente sobre la estimación de la rentabilidad de los proyectos futuros, considerando
también distintos escenarios en relación con los efectos derivados de la citada sentencia del Tribunal
Constitucional, de tal manera que aun ante una reducción del 25% en la rentabilidad media esperada, la
recuperabilidad de los activos por impuesto diferido tendría lugar en un plazo inferior a 10 años.
El detalle de bases imponibles negativas acumuladas procedentes de filiales sobre las que no se han reconocido
activos fiscales corresponde, fundamentalmente, a las siguientes:
Miles de euros
2023
2022
Base
Cuota
Base
Cuota
España
157.076
39.269
157.076
39.269
Arabia Saudí
539.390
107.878
452.255
90.451
La dirección no considera su activación a cierre del ejercicio al no poder estimar la fecha de su recuperación.
En los ejercicios 2023 y 2022 no se han generado impuestos diferidos por operaciones cargadas o abonadas
directamente contra patrimonio, adicionales a los detallados en el Estado del Resultado Global Consolidado.
Durante el ejercicio 2023 la Audiencia Nacional ha notificado las sentencias a favor de Técnicas Reunidas, como
matriz del grupo consolidado fiscal, y a 11 UTES en relación con las liquidaciones por el Impuesto sobre
Sociedades correspondientes a los ejercicios 2008 a 2011. El fallo de la Audiencia reconoce que la aplicación por
Técnicas Reunidas de la exención del artículo 50.1 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades
respecto del resultado de 11 UTEs a través de las que operaba en el extranjero era conforme a Derecho.
Hasta la fecha, el Tribunal Supremo ha notificado once providencias de inadmisión del recurso de casación
presentado por la abogacía del Estado en relación con estas liquidaciones. Una de ellas es la dictada en el
procedimiento seguido contra la Sociedad, en su calidad de entidad dominante del grupo de consolidación fiscal,
que es la entidad a quien se le liquidaba la deuda en su totalidad, y las otras se corresponden con los
procedimientos seguidos con diez de las UTEs regularizadas. En la actualidad, se está a la espera de que se
notifique la providencia de inadmisión correspondiente a la única UTE restante.
Ante esta resolución del Tribunal Supremo no caben más recursos, por lo que se puede considerar cerrada la
inspección del impuesto sobre sociedades de los años 2008 a 2011.
El 3 de julio de 2017 se inició la inspección del impuesto de sociedades de los ejercicios 2012 a 2014 y de los
ejercicios 2014 a 2015 para el resto de los impuestos.
Derivado de la inspección de los ejercicios 2012-2014 existen una serie de puntos en materia del impuesto sobre
sociedades que han sido objeto de actas firmadas en disconformidad, el importe de dichas actas en disconformidad
asciende para el ejercicio 2012 a 3.566 miles de euros (744 miles de euros correspondientes a intereses), mientras
que para los ejercicios 2013 y 2014 dichas actas contenían una propuesta de liquidación que ascendía a 5.002
miles de euros (833 miles de euros correspondientes a intereses). Adicionalmente, la Sociedad recibió propuestas
de sanción para los ejercicios 2012 y 2013 a 2014 por importe de 1,2 y 1,6 millones de euros, respectivamente.
La Sociedad recurrió ante el TEAC las anteriores propuestas de disconformidad y sanción y, con fecha 3 de febrero
de 2022, el TEAC notificó dos resoluciones sobre las propuestas de disconformidad, estimando íntegramente los
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
81
citados acuerdos de disconformidad impugnados y, dos resoluciones sobre las propuestas de sanción, una por la
que se confirma la imposición de la sanción correspondiente al ejercicio 2012, y otra por la que se desestima
parcialmente la sanción correspondiente a los ejercicios 2013 a 2014, lo que supone una reducción de la sanción
de 0,455 millones de euros.
Las anteriores decisiones del TEAC fueron nuevamente recurridas por la Sociedad el 15 de marzo de 2022, en vía
contencioso-administrativa ante la AN, estando todas a la fecha pendientes de votación y pronunciamiento.
En opinión de la Dirección de la Sociedad Dominante y sus asesores fiscales se concluye que no es probable que
los importes de las actas recurridas ante la AN se tengan que satisfacer, por lo que no se ha realizado provisión
alguna por estos conceptos.
Acuerdo Previo de Valoración
Con el fin de alinear la política de precios de transferencia del Grupo con los estándares establecidos por la OCDE
en el Proyecto BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) y construir una relación de confianza y mejorar el
entendimiento con la Administración Tributaria española, el Grupo ha suscrito un APA de precios transferencia el
24 de marzo del 2022. El APA (Advance Price Agreement) cubre el período desde 2015 hasta 2026 e incorpora
proyectos EPC sin socios, donde se define, en función a la contribución de las actividades que se realizan en el
proyecto, la contribución al resultado de cada una de las sociedades intervinientes. Dicho acuerdo ha sido
considerado por la Dirección del Grupo dentro de las estimaciones de flujo de caja.
El presente APA tiene por objeto la distribución de resultados entre las entidades que actúan como centros
operativos del Grupo, que participan en la ejecución de proyectos EPC y EPCm fuera de España.
El análisis de la contribución a cada entidad permite distribuir el resultado entre las entidades que participan en el
EPC y el EPCm en función de un rango de valores. Se considera que la aportación de las entidades que forman
parte del corporativo y de los centros operativos offshore (entidades offshore) sigue el principio de plena
competencia si se destinan entre el 70% y el 80% de los resultados de cada proyecto.
Se considera que la aportación de las entidades que forman parte de los centros operativos onshore siguen el
principio de plena competencia si se destina entre el 20% y el 30% de los resultados de cada proyecto.
Impuesto sobre el Valor Añadido
En junio de 2013, la Agencia Tributaria española comunicó a la Sociedad el inicio de actuaciones inspectoras del
impuesto sobre el IVA de los ejercicios 2009 a 2011 prorrogables a los ejercicios 2012 y 2013.
Para los ejercicios 2009 y 2011 la Sociedad recibió una propuesta de liquidación de 1,26 millones de euros y una
propuesta de sanción de 0,445 millones de euros, ambos incluidos intereses, mientras que para los ejercicios 2012
y 2013 recibió una propuesta de liquidación que reconocía un importe de reembolsar a la Sociedad 0,664 millones
de euros en lugar de su solicitud de 1.539 millones de euros, y una propuesta de sanción de 0,372 millones de
euros.
Contra las anteriores propuestas TRSA interpuso demandas ante el TEAC, las cuales fueron desestimadas y
posteriormente recurridas por TRSA ante la AN. En el seno del recurso contencioso-administrativo para los
ejercicios 2009 y 2011, TRSA solicitó la suspensión del pago de la deuda derivada del acuerdo de liquidación y de
la sanción, no obstante, la solicitud fue desestimada por la AN, por lo que la sociedad procedió al ingreso de ambos
importes. Por su parte, en el seno del recurso contencioso-administrativo para los ejercicios 2012 y 2013, TRSA
solicitó la suspensión del pago de la deuda, la cual fue aceptada por la AN.
El 29 de junio de 2022 se notificó sentencia de la AN de los años 2012 y 2013 parcialmente estimatoria del recurso
interpuesto por TRSA. En particular, la sentencia confirmaba el acuerdo de liquidación, pero anulaba la imposición
de la sanción de 0,372 millones de euros. Frente a la misma, el pasado 13 de septiembre de 2022 TRSA presentó
escrito de preparación del recurso de casación en lo que a la confirmación del acuerdo de liquidación se refiere.
En este sentido, el pasado 31 de mayo de 2023 el Tribunal Supremo notificó providencia de inadmisión del recurso
de casación, por lo que la sentencia de la AN es firme. No obstante, dado que el acuerdo de liquidación no arrojaba
cantidad alguna a ingresar, la sociedad no tendrá que realizar ningún pago.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
82
Asimismo, el 27 de junio de 2023 se notificó sentencia de la AN parcialmente estimatoria del recurso interpuesto
por TRSA para el procedimiento de los años 2009 a 2011, la cual anulaba en su totalidad el acuerdo sancionador
y anulaba parcialmente el acuerdo de liquidación en 0,144 millones de euros.
La sentencia de la AN para los ejercicios 2009 y 2011 es firme, habiéndose notificado decreto de firmeza el 4 de
octubre de 2023, estándose en la actualidad a la espera de que la Administración tributaria ejecute la sentencia de
la AN y devuelva a TRSA las cantidades ingresadas por los conceptos anulados por la AN, junto con los
correspondientes intereses de demora.
Otros impuestos
Como consecuencia de la inspección abierta el 3 de julio de 2017 a los ejercicios 2014 a 2015 (ambos incluidos)
de la Sociedad para el resto de sus impuestos, varios puntos quedaron sujetos a actas firmadas en disconformidad
por importe de 3.573 millones de euros incluyendo intereses y, una propuesta de sanción por importe de 1,6
millones de euros.
El 4 de abril de 2023 se notificó la resolución del TEAC que confirmaba prácticamente en su totalidad la
regularización contenida en los acuerdos de liquidación y sanción. Frente a dicha resolución, TRSA interpuso el
pasado 29 de mayo de 2023 recurso contencioso-administrativo ante la AN.
El pasado 12 de julio de 2023 se entregó a TRSA el expediente administrativo con plazo para formalizar demanda.
No obstante, dado que el expediente se encontraba incompleto, TRSA solicitó la compleción del expediente, lo
que supuso la suspensión del plazo para formalizar demanda.
El pasado 28 de septiembre de 2023 se entregó de nuevo el expediente administrativo a TRSA para la
formalización de la demanda, habiendo presentado la misma el pasado 23 de octubre de 2023. En la actualidad
se está a la espera de que el Abogado del Estado presente su escrito de contestación.
La Dirección de la Sociedad y sus asesores fiscales han concluido que es improbable que se tenga que pagar el
importe de las citadas certificaciones y sanciones, por lo que no se ha realizado provisión alguna por estos
conceptos.
El detalle de los ejercicios abiertos a inspección es el siguiente:
Impuesto
Ejercicios
Impuesto sobre Sociedades
2015-2023
Impuesto sobre el Valor Añadido
2016-2023
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
2016-2023
Otros tributos
Últimos 4 ejercicios
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían
surgir pasivos adicionales como resultado de una inspección. En todo caso, los Administradores de la Sociedad
Dominante consideran que dichos pasivos, caso de producirse, no afectarían significativamente a las cuentas
anuales consolidadas.
Pilar Dos Impuesto mínimo Global
El 14 de diciembre de 2021, el Marco Inclusivo sobre la iniciativa contra la erosión de la base imponible y el traslado
de beneficios de la OCDE y el G-20 publicó las Normas Modelo relativas a Pilar Dos (“las Normas”).
Dichas Normas configuran un conjunto de medidas fiscales internacionales que persiguen limitar la competencia
fiscal entre los distintos sistemas que gravan los beneficios empresariales; ello mediante el establecimiento de un
nivel mínimo global de imposición para aquellos grupos multinacionales que, en términos generales, tengan un
importe neto de la cifra de negocios consolidado igual o superior a 750 millones de euros.
Al respecto, las Normas han establecido dicho nivel mínimo en un tipo del 15%. Así, los grupos afectados deben
calcular su tipo impositivo efectivo, para cada jurisdicción en la que operan, conforme a las reglas específicas
previstas por las Normas Modelo. En aquellas jurisdicciones en las que el tipo sea inferior al 15%, los grupos
habrán de satisfacer un impuesto adicional correspondiente al diferencial entre el tipo impositivo efectivo calculado
para la jurisdicción en cuestión y el citado 15%.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
83
Por su parte, el Consejo de la Unión Europea adoptó la Directiva 2022/2523 (“la Directiva”), incorporando esta
iniciativa al marco legal europeo. La Directiva recoge, con algunas excepciones, el contenido de las Normas Modelo
y señala como fecha límite para su transposición por los Estados miembros el 31 de diciembre de 2023. Asimismo,
prevé que las disposiciones correspondientes han de aplicar a los ejercicios iniciados a partir de dicha fecha.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el proceso de transposición de la Directiva en
la legislación española aún está en curso. No obstante, en línea con lo establecido en el Anteproyecto de Ley,
sometido a trámite de información pública el 20 de diciembre de 2023, se espera que tenga efectos para los
períodos impositivos que se inicien a partir del 31 de diciembre de 2023 y, por tanto, en cuanto respecta al Grupo
Técnicas Reunidas, a partir del próximo ejercicio iniciado el 1 de enero de 2024.
Asimismo, cabe señalar que la legislación correspondiente a Pilar Dos ha sido ya adoptada en otras jurisdicciones
donde opera el Grupo. Sin embargo, en las jurisdicciones de mayor relevancia para el Grupo, la legislación continúa
pendiente de aprobación y no hay certeza, a la fecha de elaboración de estas cuentas anuales, sobre si dicha
aprobación sucederá y, en su caso, cuál será la fecha de efectos de la legislación resultante. Ello con la excepción
de España donde, como ya hemos indicado, la expectativa es que la legislación sea efectiva a partir del ejercicio
2024.
A cierre del ejercicio 2023, el Grupo está evaluando su exposición a la legislación relativa a Pilar Dos una vez ésta
entre en vigor. A la fecha de elaboración de estas cuentas, esta evaluación se ha llevado a cabo principalmente
sobre la base del análisis del Puerto Seguro Transitorio previsto por la OCDE, contemplado asimismo en el
Anteproyecto de Ley mencionado anteriormente.
Como resultado de este análisis preliminar, el Grupo estima que la mayoría de las jurisdicciones pueden acogerse
a alguno de los tres tests previstos por el citado Puerto Seguro y que, por tanto, no habrían de devengar Impuesto
Complementario alguno. Respecto de aquellas otras que no cabe acoger al mismo, el Grupo no anticipa una
exposición significativa al Impuesto Complementario que pudiera derivar de Pilar Dos una vez la legislación entre
en vigor.
Cabe, asimismo, destacar que el Grupo continúa monitoreando los desarrollos legislativos que se van sucediendo
en las jurisdicciones donde se encuentra presente y preparando sus procedimientos internos al objeto de poder
dar el cumplimiento debido a las obligaciones que deriven de Pilar Dos.
27. Resultados por acción
a) Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad
entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas las acciones
propias adquiridas por la Sociedad Dominante.
b) Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan ajustando el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación para reflejar la conversión de todas las acciones ordinarias potenciales dilutivas. Dado que la Sociedad
Dominante no posee ninguna clase de acciones ordinarias potenciales diluidas, la ganancia por acción diluida
coincide con la ganancia por acción básica.
Miles de euros
2023
2022
(Pérdida)/Beneficio del ejercicio atribuible a los tenedores de
instrumentos ordinarios de patrimonio neto de la entidad
60.952
(37.134)
Nº medio ponderado de acciones ordinarias en circulación
69.641.400
53.663.797
(Pérdida)/Ganancias por acción del beneficio atribuible a los
tenedores de instrumentos ordinarios de patrimonio neto de la entidad
(euros por acción)
0,88
(0,69)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
84
28. Contingencias y garantías otorgadas
El Grupo tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías relacionadas con el curso normal del
negocio de las que se prevé que no surgirá ningún pasivo significativo adicional a aquellos casos por los que se
dotaron provisiones según lo mencionado en la nota 21. En el curso normal de las actividades, y como es habitual
entre las compañías dedicadas a actividades de ingeniería y construcción, el Grupo ha prestado avales a terceros
por valor de 3.913.611 miles de euros (2022: 4.414.833 miles de euros) como garantía del adecuado cumplimiento
de los contratos.
El total de avales prestados incluye líneas sindicadas de avales por importe de 542.485 miles de euros
(2022:660.843 miles de euros), de las cuales 434.962 miles de euros que están sujetas a determinados
“covenants”, cuyo cumplimiento se produce a 31 de diciembre de 2023. A fecha de formulación de las presentes
cuentas anuales consolidadas se ha cumplido con el ratio, y se estima igualmente que durante el ejercicio 2024 el
ratio Patrimonio neto atribuible a los accionistas/ Balance total superior al 9%, se cumpla.
De acuerdo con las condiciones generales de contratación la sociedad y las sociedades del Grupo se ven obligadas
a prestar avales cnicos en relación con la ejecución de las obras (avales bancarios) y deben ser mantenidas
durante un determinado periodo.
Tal y como se menciona en la nota 7 existe deuda financiera por un importe de 9.892 miles de euros (2022: 11.656
miles de euros) asociada a la construcción de las Concesiones. Dichos préstamos (excepto 1.200 miles de euros)
están garantizados con los citados activos concesionales.
En relación con las actuaciones inspectoras mencionadas en la nota 26, existen avales presentados ante la
Administración Tributaria por importe de 157.900 miles de euros. (130.400 miles de euros de cuota y 27.500 miles
de euros de interese de demora).
El Grupo es parte en ciertas disputas judiciales y arbitrales, enmarcadas en el proceso de cierre de los proyectos,
con clientes y proveedores. Entre ellas, caben mencionar:
KPP Finlandia
Durante el año 2021, KPP, consorcio establecido por Nestlé, Borealis y Veolia, interpuso un arbitraje en contra de
la Compañía, exigiendo tanto las penalidades estipuladas por el retraso en la finalización de la construcción (40
millones de euros, ya satisfechos mediante la ejecución de avales), como una compensación por costes adicionales
y daños derivados de la resolución del contrato, cifra que asciende a unos 165 millones de euros en total. Por su
parte, la Compañía ha desestimado las exigencias de KPP durante el litigio y ha interpuesto contrarreclamaciones
solicitando indemnizaciones por la terminación infundada del contrato y por modificaciones ordenadas, las cuales
ascienden a 150 millones de euros.
MGT Teesside-UK
En mayo de 2021, MGT Teesside, entidad creada por Macquarie y PKA, canceló el contrato EPC adjudicado al
consorcio de TR y Samsung C&T en un momento en el que la construcción se encontraba con un avance superior
al 99%. La ejecución de los avales fue utilizada para financiar la finalización de la obra y los importes pendientes
de pagar al consorcio. Inmediatamente, TR/Samsung iniciaron un procedimiento arbitral, alegando que la
cancelación del contrato fue ilegítima y exigiendo la restitución de los montos sustraídos por los avales ejecutados,
el abono por los trabajos finalizados aún no certificados y una compensación por las repercusiones económicas
del Covid-19. Actualmente, las demandas de TR/Samsung alcanzan los 195 millones de libras esterlinas, mientras
que MGT exige 223 millones de libras esterlinas, habiendo ya percibido 118 millones mediante la ejecución de
avales.
GTG Argelia
La disputa arbitral fue iniciada por la Compañía en mayo de 2022 debido a la ejecución de avales por parte de
GTG (consorcio de SONATRACH y NEPTUNE Energy), coincidiendo con la tensión diplomática entre España y
Argelia y a pesar de que la aceptación provisional de la planta se había realizado dos años atrás. La Compañía
sostiene que la ejecución de los avales fue indebida. TR reclama 166 millones de euros, incluyendo la recuperación
de las garantías bancarias ejecutadas. Las reclamaciones iniciales de GTG en el arbitraje ascienden ahora a $110
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
85
M por penalidades y reclamaciones de garantía. En noviembre de 2023, GTG presentó una nueva reclamación de
822 millones de dólares por lucro cesante, a lo cual la Compañía se opone, argumentando que no debería ser
admitida en el arbitraje en curso. La decisión sobre su admisibilidad está pendiente de resolución por parte del
tribunal arbitral.
Bemco (Arabia Saudita)
En septiembre de 2021, BEMCO, subcontratista en un proyecto en Arabia Saudita, promovió un arbitraje contra
Técnicas Reunidas Saudia for Services and Contracting Company Limited ("TR Saudia"), filial del grupo,
reclamando costes adicionales por 118 millones de dólares debido a supuestos incumplimientos del subcontrato.
TR Saudia ha negado dichos incumplimientos y ha solicitado el rechazo de las reclamaciones de BEMCO,
presentando a su vez contrademandas por aproximadamente 35 millones de dólares.
PCMC (Arabia Saudita)
En octubre 2023, PCMC, subcontratista en un proyecto en Arabia Saudita, promovió un arbitraje contra Técnicas
Reunidas Saudia for Services and Contracting Company Limited ("TR Saudia"), filial del grupo, reclamando costes
adicionales por 132 millones de dólares debido a supuestos incumplimientos del subcontrato. TR Saudia rechaza
dichas acusaciones y solicitará en el procedimiento que PCMC sea condenada a abonar a TR saudia los costes
incurridos por los incumplimientos de PCMC, así como las penalidades por retraso.
El Grupo reconoció provisiones directamente en proyecto para los litigios correspondientes a KPP Finlandia, y
MGT Teeside.
Además de estos litigios, existen una serie de litigios menores principalmente con subcontratistas correspondientes
a los proyectos de Malasia, Noruega, Finlandia, Arabia y Kuwait, donde, de acuerdo con los informes internos y
periciales de terceros independientes que se actualizan semestralmente, no se espera desenlaces negativos, por
lo que no se han dotado provisiones.
Cada uno de estos litigios se encuentra en una fase procesal distinta a fecha de formulación de las presentes
cuentas anuales, se estima que el proceso judicial con KPP Finlandia podría resolverse en el año 2024, no
esperándose una resolución inmediata del resto de los procesos abiertos.
En opinión de los Administradores, basada en las valoraciones internas e informes periciales de terceros, las
posibles pasivos que pudieran derivarse de dichos litigios estarían suficientemente cubiertos con las provisiones
ya registradas.
29. Compromisos
Compromisos de compra de activos fijos
No hay inversiones comprometidas significativas por compra de activos a 31 de diciembre de 2023 ni a 31 de
diciembre de 2022.
Compromisos de compra a suministradores y subcontratistas
El Grupo tiene compromisos de pago a sus suministradores, adicionales a los registrados en el epígrafe de
acreedores comerciales, como consecuencia de pedidos que se encuentran en fase elaboración o construcción y
que no pueden serle facturados hasta la consecución de los hitos contractuales. En este mismo sentido, las
facturaciones a los clientes del Grupo se realizan de acuerdo con hitos contractuales de naturaleza similar a los
que el Grupo mantiene con sus proveedores.
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición adicional tercera. «Deber de información»
de la Ley 15/2010, de 5 de julio. (Conforme a la nueva redacción dada por la disposición final segunda de la Ley
31/2014 de reforma de la Ley de Sociedades de Capital).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
86
Conforme a lo establecido por la ley de referencia, así como a la resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, se
desglosa la siguiente información en referencia al periodo medio de pago a proveedores:
Miles de euros
2023
2022
Período medio de pago a proveedores
97
100
Ratio de operaciones pagadas
73
85
Ratio de operaciones pendientes de pago
132
134
Miles de euros
2023
2022
Total pagos realizados
3.926.352
3.563.604
Total pagos pendientes
1.495.621
1.094.533
Estas cifras se refieren a proyectos de múltiples geografías. Respecto a proveedores españoles el Grupo puede
incurrir en superación de los plazos previsto en el caso de facturas que no cumplan lo establecido en el contrato
por no ser conformes oficialmente, no recepción de avales o incumplimiento de otras obligaciones de los
proveedores.
El cálculo de los datos del cuadro anterior se realizado acorde a lo establecido en la resolución del ICAC de 29 de
enero de 2016. A efectos de la presente nota, el concepto de acreedores comerciales engloba las partidas de
proveedores y acreedores varios por deudas con suministradores de bienes o servicios incluidos en el alcance de
la regulación en materia de plazos legales de pagos.
Para el cálculo de la información contenida en la presente nota se han considerado las operaciones realizadas con
los proveedores del Grupo, una vez eliminados los créditos y débitos recíprocos de las empresas dependientes y,
en su caso, los de las empresas multigrupo de acuerdo con lo dispuesto en las normas de consolidación que
resulten aplicables.
El cálculo se realiza teniendo en cuenta la fecha de registro de la factura en el sistema. En dicha fecha no todas
las facturas son exigibles dado que pueden no cumplir con los requisitos contractuales establecidos.
Adicionalmente esa deuda no es exigible acorde a las cláusulas “paid when paid”, incluidas en los pedidos.
De acuerdo con la nueva normativa exigida por el artículo 9 de la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, adicionalmente
a la información anterior, se indica la siguiente información:
Número (unidades)
2023
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal de pago a
proveedores
63.154
47.855
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
73%
67%
Volumen (miles de euros)
2023
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal de pago a
proveedores
1.913.814
1.693.240
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
49%
46%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
87
30. Transacciones con partes vinculadas
Las operaciones con partes vinculadas durante los ejercicios 2023 y 2022 son propias del tráfico ordinario de la
Sociedad. Las referidas operaciones con partes vinculadas son las siguientes:
a) Remuneraciones pagadas a la alta dirección
Asimismo, durante el ejercicio 2023 se pagaron remuneraciones (sueldos y salarios, tanto fijos como variables) a
la alta dirección del Grupo por un total de 6.832 miles de euros (2022: 4.503 miles de euros), anticipos por importe
de 0 miles de euros (2022: 5 miles de euros), y préstamos por 35 miles de euros (2022: 0 miles de euros).
El importe de las remuneraciones pagadas en 2023 incluye 2.810 miles de euros en concepto de remuneración
variable que tiene un devengo trianual.
b) Operaciones realizadas con Sociedades asociadas
Se presenta a continuación un detalle de los saldos y operaciones con las Sociedades asociadas incluidas en el
Anexo II:
Miles de euros
2023
2022
Préstamos
8.440
7.368
Proveedores
185
347
Intereses
141
141
Todas las operaciones indicadas se han realizado con la sociedad Master, S.A. Ingeniería y Arquitectura.
31. Medio ambiente
Dada la actividad a la que se dedican las sociedades del Grupo, el mismo no tiene activos ni provisiones y
contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la
situación financiera y los resultados de esta (ver nota 3.4).
32. Negocios conjuntos
El Grupo tiene participaciones en los negocios conjuntos que se detallan en el anexo III y así como en UTES con
terceros que se detallan en el anexo IV. Los importes que se muestran a continuación representan la participación
del Grupo, según el porcentaje que le corresponde, en los activos y pasivos y los ingresos, gastos y resultados de
los negocios conjuntos y UTES con terceros.
Miles de euros
2023
2022
Activos no corrientes
8.826
3.125
Activos corrientes
1.034.033
1.055.170
Total activos
1.042.859
1.058.295
Pasivos no corrientes
9.004
36.895
Pasivos corrientes
882.012
1.066.737
Total pasivos
891.016
1.103.632
Activos netos
151.843
(45.337)
Ingresos
1.394.290
1.100.635
Gastos
(1.229.336)
(971.562)
Beneficio después de impuestos
164.954
129.073
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
88
33. Otra información
a) Número promedio de empleados del Grupo por categoría
El número medio de empleados en el curso del ejercicio por las sociedades incluidas por integración global en la
consolidación, distribuido por categorías es el siguiente:
2023
2022
Consejeros ejecutivos y altos directivos
10
10
Titulados, técnicos y administrativos
7.552
6.517
No titulados/No cualificados
124
154
Comerciales
57
24
7.743
6.705
El número medio de empleados en el curso del ejercicio por los negocios conjuntos incluidos por integración
proporcional en la consolidación, distribuido por categorías es el siguiente:
2023
2022
Titulados, técnicos y administrativos
64
292
No titulados/No cualificados
-
12
64
304
Asimismo, la distribución por sexos al cierre del ejercicio del personal de las sociedades incluidas por integración
global en la consolidación es la siguiente:
2023
2022
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Consejeros ejecutivos y altos
directivos
9
1
10
9
1
10
Titulados, técnicos y administrativos
6.260
2.038
8.298
5.083
1.775
6.858
No titulados/No cualificados
119
6
125
148
14
162
Comerciales
36
21
57
14
9
23
6.424
2.066
8.490
5.254
1.799
7.053
Adicionalmente, el personal subcontratado y los profesionales libre asciende a 619 personas (2022: 795
profesionales).
El número medio de personas empleadas en el curso de los ejercicios 2023 y 2022 por las sociedades incluidas
en la consolidación, con discapacidad mayor o igual al 33% asciende a 30 y 25 trabajadores respectivamente de
la categoría “Titulados, técnicos y administrativos”.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
89
b) Honorarios de auditores de cuentas
Los honorarios por servicios contratados en los ejercicios 2023 y 2022 por las sociedades del Grupo Técnicas
Reunidas con sus respectivos auditores, son los que detallan a continuación:
Miles de euros
2023
PWC*
Deloitte, S.L.
Otras entidades
de la red de
PWC*
Otras entidades de
la red de Deloitte
Servicios de auditoría de cuentas
-
872
370
317
Otros servicios distintos de auditoría
460
263
275
20
Servicios exigidos por la normativa aplicable
51
-
-
Otros servicios de verificación
460
212
-
20
Servicios fiscales
-
275
77
460
1.135
645
337
Miles de euros
2022
PwC*
Deloitte,S.L.
Otras entidades de
la red de PwC*
Otras entidades de
la red de
Deloitte,S.L.
Servicios de auditoría de cuentas
452
489
307
211
Servicios distintos de auditoría
242
26
192
112
Otros servicios de verificación
242
26
27
30
Servicios fiscales
-
-
165
82
694
515
499
323
*PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L. (PwC)
Información requerida por el art. 229 de la Ley de Sociedades de Capital
Los Administradores de la Sociedad Dominante no tienen ningún asunto sobre el que informar en relación con lo
establecido en el artículo 229 de la ley de Sociedades de Capital, aprobada mediante el Real Decreto Legislativo
1/2010 de 2 de julio.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES
DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
90
c) Remuneraciones pagadas a los miembros del Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante
A continuación, se presenta la remuneración global percibida por los miembros del Consejo de Administración de
la Sociedad durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y 2022:
Miles de euros
2023
2022
Dietas por asistencia a reuniones del Consejo de Administración
1.623
1.943
Sueldos y salarios
800
800
Primas de seguros de vida y planes de pensiones
4
4
Servicios prestados al Grupo
228
331
2.655
3.078
Adicionalmente el Grupo ha pagado 320 y 340 miles de euros en 2023 y en 2022 respectivamente, en concepto
de seguros de responsabilidad civil a de Administradores y Directivos.
34. Hechos posteriores a la fecha de balance
El pasado 14 de febrero de 2024 falleció en Madrid a los 89 años y tras una larga enfermedad, D. José Lladó
Fernández-Urrutia, presidente fundador y principal accionista del Grupo.
Con posterioridad al cierre del ejercicio se ha recibido la notificación del levantamiento de actas por impuestos de
sociedades en ejercicios fiscales prescritos correspondientes a la filial de República Dominicana. La Dirección del
grupo estima que estas actas no darán lugar un pasivo adicional a los ya registrados.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, con la excepción de lo comentado en
el párrafo anterior no se ha producido ningún hecho posterior de relevancia, que requiera ser desglosado.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
91
ANEXO I
Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación 2023
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular de la
Participación
Método
integración
Actividad
Auditor
Técnicas Reunidas Gulf Ltd. Arabia
Saudí
P.O. BOX 39561, Dahrahn
31942 (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Saudi Arabia LLC
P.O. Box 40.538, Jeddah
21511, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Técnicas Reunidas
Proyectos Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas Saudia for Services
and Contracting Company Limited
P.O. Box 77076, 31952 Al
Khobar, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Técnicas Reunidas
Proyectos Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
PwC
cnicas Reunidas Global for
Engineering Consultants co. ltd
P.O. Box 30909, Al Khobar
31952, Saudi Arabia
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Argentina
Lavalle 310, Piso 1, 1047,
Ciudad Autónoma de
Buenos Aires (Argentina)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bahrain W.L.L
Sanabis, block 410, road
1010, building 474, flat 211
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas TEC Bolivia
Edificio el Cubo II, 2º Piso,
Avenida las Ramblas,
Zona Empresarial
Equipetrol Norte, Santa
Cruz (Bolivia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Canadá E&C INC.
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6, (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
92
TR Alberta
Suite 500, 500 4th
Avenue SW, T2P2V6,
Calgary, Alberta (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Redwater, Inc.
Suite 500, 500 4th
Avenue SW, T2P2V6,
Calgary, Alberta (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.U.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Chile Ltda.
Badajoz Nº 45, Oficina
1901, Edificio Fundadores,
Las Condes, Santiago de
Chile (Chile)
100%
Initec Plantas Industriales,
S.A.U. / Técnicas
Reunidas Metalúrgicas,
S.A., Agencia en Chile
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Metalúrgicas, S.A. Agencia en Chile
Avda. Andrés Bello 2711,
Piso 9, Las Condes,
Santiago de Chile (Chile)
100%
Técnicas Reunidas
Metalúrgicas, S.A.U.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Colombia
AK 9 # 127 C 60 OF 311
Municipio: Bogotá D.C
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas USA L.L.C.
Corporation Trust Center,
1209 Orange Street,
Wilmington, Delaware
19801, (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Louisiana L.L.C.
8550 United Plaza Ste.
305, Bldg. II, Baton Rouge,
Louisiana 70809 (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Houston L.L.C.
3050 Post Oak Boulevard,
Suite 1625, Houston,
Texas 77056 (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Internacional, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Termotécnica, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
99.98%
Técnicas Reunidas, S.A. y
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería y
Mayorista Maquinaria
No auditada
Técnicas Reunidas Construcción y
Montaje, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Promoción Inmobiliaria
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
93
Técnicas Reunidas Ecología, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Metalúrgicas, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Siderúrgicas, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Proyectos
Internacionales, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Española de Investigación y Desarrollo,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Layar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Layar Real Reserva, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Layar, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Initec Plantas Industriales, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Initec Infraestructuras, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
ReciclAguilar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
80%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
94
Heymo Ingeniería, S. A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 3, plnta 6ª, núcleo
A, Parque empresarial
Adequa, 28050-Madrid
(España)
100%
Técnicas Reunidas, S. A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Deportes Valdavia
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Padel S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Gim S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Netherlands B.V.
Strevelsweg 700, Unit 303-
A4404, 3083AS Rotterdam
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Ghana
4 Momotse avenue,
Adabraka-Accra
Mteropolitan, Greatrer
Accra, PO BOX NT 1632,
A., (Ghana)
100%
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas engineers India
private limited (TREI)
103 Ashoka Estate,
Barakhamba Road, New
Delhi 110 001 (India)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Consultoría y asistencia
en proyectos
internacionales de
ingeniería
LUTHRA-
LUTHRA
TR Sagemis International, S.L.
Via Bartolomeo Zucchi 1,
20900 Monza MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Italy new refinery
project SRL
Via Bartolomeo Zucchi 1,
20900 Monza MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Malaysia SDN.
Suite 1005, 10th Floor,
Wisma Hamzah-Kwong
Hing, No. 1, Leboh
Ampang, 40100, Kuala
Lumpur, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
95
TR Servicios S.R.L. de C.V.
Avenida Homero 229,
Polanco V sección, Miguel
Hidalgo, Distrito Federal,
11560, (México)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TReunidas México Ingeniería y
Construcción de R.L. de C.V
Polanco Chapultepec,
Miguel HidalgoCP 11560,
Ciudad de México,
(México)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Engineering LLC Oman
Safe way Building, 2nd
floor, Building nº68, Way nº
3305, Dohat-Al Abad,
Street, Alkhuwair, Muscat,
Sultanate of Oman
49%
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Técnicas Reunidas Omán LLC
Safe Way Building,
Building nº 68, Way nº
3305, Dohah-Al Abad
Street, Alkhuwair, Muscat,
Sultanate of Oman
70%
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Técnicas Reunidas LLC (Duqm)
The Special Economic
Zone at Duqm / Al-Duqm /
Al Wusta Governorate /
P.O. Box: 2991 / Postal
Code 112
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Perú Ingeniería y Construcción
S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas de Talara, S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas de Construcao Unip.
LDA - Portugal
Rua Latino Coelho, n.º 87,
Distrito: Lisboa, Concelho:
Lisboa, Freguesia:
Avenidas Novas, 1050,
132 Lisboa (Portugal)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
96
Técnicas Reunidas UK
Suite 1, 3rd Floor, 11-12
St. James’s Square,
London, SW1Y 4LB,
(Reino Unido)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Tecreun República Dominicana, S.R.L.
Avda. de los Próceres,
Diamond Mall, 1º piso,
local 25A, Santo Domingo,
(República Dominicana)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas INSAAT TAAHHÜT
Limited Sirketi
Maslak Mahallesi Ahi
Evran Caddesi Polaris
Plaza No:21 Kat 23 34398
SAriyer/Istambul (Turquía)
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas Mühendislik ve
İnsaat A.S
Maslak Mahallesi Ahi
Evran Caddesi Polaris
Plaza No:21 Kat 23 34398
SAriyer/Istambul (Turquía)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
TR Projeler
Maslak Mahallesi Ahi
Evran Caddesi Polaris
Plaza No:21 Kat 23 34398
SAriyer/Istambul
100%
Técnicas Reunidas, S.A. /
Initec Plantas Industriales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
97
ANEXO I
Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación 2022
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular de la
Participación
Método integración
Actividad
Auditor
Técnicas Reunidas Gulf
Ltd. Arabia Saudí
P.O. BOX 39561, Dahrahn
31942 (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Saudi Arabia LLC
P.O. Box 40.538, Jeddah
21511, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Saudia for Services and
Contracting Company
Limited
P.O. Box 77076, 31952 Al
Khobar, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
PwC
TECNICAS REUNIDAS
GLOBAL FOR
ENGINEERING
CONSULTANTS CO.
LTD
P.O. Box 30909, Al Khobar
31952, Saudi Arabia
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Argentina
MORENO 957 Piso:2
Dpto:1 1091-CIUDAD
AUTONOMA BUENOS
AIRES
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bahrain W.L.L
Sanabis, block 410, road
1010, building 474, flat 211
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas TEC
Bolivia
Edificio el Cubo II, 2º Piso,
Avenida las Ramblas,
Zona Empresarial
Equipetrol Norte, Santa
Cruz (Bolivia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Canada Inc
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
98
Tecnicas Reunidas
Canada E&C INC.
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6, (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Alberta
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Chile
Ltda.
Badajoz Nº 45, Oficina
1901, Edificio Fundadores,
Las Condes, Santiago de
Chile (Chile)
100%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Metalúrgica Chile
Avda. Bosque Norte, 107,
Las Condes, Santiago de
Chile
100%
Termotécnica,S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Colombia
AK 9 # 127 C 60 OF 311
Municipio: Bogotá D.C
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
Corporation Trust Center,
1209 Orange Street,
Wilmington, Delaware
19801, (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Louisiana L.L.C.
Baton Rouge, Louisiana
(E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Houston L.L.C.
1790 Hugues Landing
Boulevard, the Woodlands,
Texas 77380 (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Internacional, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Termotécnica, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
99.98%
Técnicas Reunidas, S.A.
y Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería y Mayorista
Maquinaria
No auditada
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Promoción Inmobiliaria
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
99
Técnicas Reunidas
Ecología, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Metalúrgicas, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Siderúrgicas,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Española de
Investigación y
Desarrollo, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Layar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Layar Real Reserva, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Layar, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Initec Plantas
Industriales, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC/Deloitte
Initec Infraestructuras,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
ReciclAguilar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
80%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
100
Heymo Ingeniería, S. A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 3, plnta 6ª, núcleo
A, Parque empresarial
Adequa, 28050-Madrid
(España)
100%
Técnicas Reunidas, S.
A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Deportes Valdavia
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Padel S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes Valdavia, S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Gim S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes Valdavia, S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
Parklaan 34, 3016BC
Rotterdam (Holanda)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Ghana
4 Momotse avenue,
Adabraka-Accra
Mteropolitan, Greatrer
Accra, PO BOX NT 1632,
A., (Ghana)
100%
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Dufi
CCGT Kft
1077 Budapest,
Wesselényi utca 16. 3.
em.; new seat: 1138
Budapest, Népfürdő utca
22. Building B. 13th floor
(Hungría)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
engineers India private
limited (TREI)
103 Ashoka Estate,
Barakhamba Road, New
Delhi 110 001 (India)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Consultoría y asistencia en
proyectos internacionales de
ingeniería
LUTHRA-
LUTHRA
TR Sagemis
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Italy
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
101
Técnicas Reunidas
Malaysia SDN.
Suite 1005, 10th Floor,
Wisma Hamzah-Kwong
Hing, No. 1, Leboh
Ampang, 40100, Kuala
Lumpur, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Servicios S.R.L. de
C.V.
Calle Tiburcio Monteil 76,
San Miguel Chapultepec,
Miguel Hidalgo, Distrito
Federeal, 11850, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TReunidas México
Ingeniería y Construcción
de R.L. de C.V.
Avda Álvaro Obregón 151,
piso 6, despacho 601 col
Roma Norte CP 06700,
Del: Cuauhtemoc, Ciudad
de México, (México)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Engineering LLC
Oman
Safeway Building, 2nd
floor, Building nº68, Way nº
3305, Dohat-Al Abad,
Muscat, Sultanate of Oman
49%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Técnicas Reunidas Omán
LLC
Safe Way Building,
Building nº 68, Way nº
3305, Dohah-Al Abad
Street, Alkhuwair, Muscat,
Sultanate of Oman
70%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Tecnicas Reunidas LLC
(Duqm)
The Special Economic
Zone at Duqm / Al-Duqm /
Al Wusta Governorate /
P.O. Box: 2991 / Postal
Code 112
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Perú Ingeniería y
Construcción S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas de
Talara, S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
102
Técnicas Reunidas de
Construcao Unip. LDA -
Portugal
Rua Latino Coelho, n.º 87,
Distrito: Lisboa, Concelho:
Lisboa, Freguesia:
Avenidas Novas, 1050,
132 Lisboa (Portugal)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Tecnicas Reunidas UK
Suite 1, 3rd Floor, 11-12
St. James’s Square,
London, SW1Y 4LB,
(Reino Unido)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Tecreun República
Dominicana, S.R.L.
Avda. de los Próceres,
Diamond Mall, 1º piso,
local 25A, Santo Domingo,
(República Dominicana)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
INSAAT TAAHHÜT
Limited Sirketi
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía)
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Mühendislik ve İnsaat A.S
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
TR Projeler
Kozyatagi Mahallesi
Degirmen Sk. Nida Kule A
Blok Apt. Nº: 18/19
Kadikoy/Istanbul
100%
Técnicas Reunidas, S.A.
/ Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
103
ANEXO II
Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación 2023
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular de la
Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
Proyectos Ebramex, S. de R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Minatrico, S. de R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Máster S.A. de ingeniería y Arquitectura
Ronda General Mitre 126,
4ª planta, 08021-
Barcelona (España)
40,00%
Técnicas Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
ANEXO II
Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación 2022
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular de la
Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
Proyectos Ebramex, S. de R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Minatrico, S. de R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Máster S.A. de ingeniería y Arquitectura
Ronda General Mitre 126,
4ª planta, 08021-
Barcelona (España)
40,00%
Técnicas Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
104
ANEXO III
Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación 2023
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular de la
Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
TSGI Mühendislik İnşaat Limited Şirketi
Turquía
33,33%
Técnicas Reunidas, S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Daewoo LLC
Omán
65,00%
Técnicas Reunidas, S.A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bapco
Bahréin
32,00%
TR Saudia S.C LTD
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
Powertecno Energía México
Méjico
50%
Técnicas Reunidas, S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
Deloitte
ANEXO III
Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación 2022
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular de la
Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
TSGI Mühendislik İnşaat Limited Şirketi
Turquía
33,33%
Técnicas Reunidas, S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Daewoo LLC
Omán
65,00%
Técnicas Reunidas, S.A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bapco
Bahréin
32,00%
TR Saudia S.C LTD
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
Powertecno Energía México
Méjico
50%
Técnicas Reunidas, S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
Deloitte
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
105
ANEXO IV
Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en las que participan las sociedades incluidas
en el perímetro de consolidación 2023
Nombre
Actividad
% Partic.
Nombre
Actividad
% Partic
TR Abu Dhabi BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR HARADH GAS
COMPRES
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TR TURQUÍA BOTAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE RAMBLA
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TR AUSTRALIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE Villamartin
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
TRSA India 37023
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR ADGAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TReunidas Branch Argelia
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE MARJAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TR Indonesia
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR NEC
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TR Kazajistán Branch
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE Centro de día
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
TR SA ODDZIAL W POLSCE
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TUBAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE TR YANBU REFINERY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/TREC
OPER.DESALAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
EP BANGLADESH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
TRD DUQM PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
65%
EP JORDANIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
TR MOSCU BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
106
TR KUWAIT BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR Altamarca C. Viña
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TR FINLANDIA BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
TR THAILAND BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE INTEGRATED PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE PEIRAO XXI
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
UTE TR JRTP JAZAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR/GEA 21
COL.PLUVIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
80%
UTE TR TALARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE PERELLÓ
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
UTE TR OPTARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TSK TR ASHUGANJ
NORTH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
UTE TR/IN CONS.COMPL. VIÑA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
TR QATAR BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE TR MINATITLAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR/ SGS PISTA 18R
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
UTE TR/IPI Refi. de Sines
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR PHB JORDAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
JV TR WISON
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
70%
UTE TR JAFURAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
JV NPCC Técnicas AD
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
50%
SAMSUNG-TR JOINT
VENTURE
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE TR INTEGRATED GAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
TR OMAN BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TRSA INDIA 37007
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE HPP Gepesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
60%
UTE TR TSK SAN LUIS
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
50%
UTE TR TSK CC.
GÓNZORTEGA
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
UTE IGD
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
TR Belgium Branch
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
107
TR Maharashtra
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR Naphtha RT
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE TR ETO
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE FAHDILI
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE TR/Duro F. CTCC Besós
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
50%
UTE DECARB GANTE
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
TR Branch Azerbaijan
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR BALONGAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE HASSI MESSAOUD PRJ.
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
55%
UTE TR MERCURY
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
UTE TR JURONG
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE MOSCOW REFINERY
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TRSA India 33059
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
TRSA India 33065
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TR SHARJAH BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
TR SINGAPUR BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
TRSA India 33117
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
UTE TR TSK CC.
VALLADOLID
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
TECNICAS REUNIDAS FR BR
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
TECREUN MOROCCO
BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
HYUNDAI TR SPOLKA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
45%
JV KUWAIT CONSOORCIO
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
BX TR SPOLKA CYWILNA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
50%
UTE Puerto de Barcelona
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
UTE TR BU HASA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
100%
EP SINES
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
100%
JV SOHAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
50%
JV DASAIT
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
50%
UTE TSGI
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
33,33%
EP UTE Hassi Messaoud
Servicios de Ingeniería y Ejecución
proyectos
55%
UTE TR TSK C.C. MÉRIDA
Servicios de Ingeniería y Ejecución proyectos
50%
UTE VEOLIA-HEYMO BREF
CQP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
61.93%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
108
UTE PRESAS MIÑO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
UTE EPTISA-HEYMO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE Valoriza
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE HEYMO-INCLAM
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE PRESAS CANTÁBRICO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
109
ANEXO IV
Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en las que participan las sociedades incluidas en
el perímetro de consolidación 2022
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
UTE FAHDILI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TSK C.C. González Ortega
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE HAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TSK C.C. Valladolid
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE HASSI MESSAOUD PRJ.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
55%
UTE TR TSK C.C.San Luis
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE IGD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TSK C.C. Mérida
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE INTEGRATED PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TSGI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
UTE PRESAS MIÑO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
UTE TSK TR ASHUGANJ NORTH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE STURGEON
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Valoriza
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR ETO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE VEOLIA-HEYMO BREF CQP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
61.93%
UTE TR INTEGRATED GAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE RAMBLA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR JRTP JAZAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV DARSAIT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE EPTISA-HEYMO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
JV RAILWAY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
34%
UTE TR PHB JORDAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
JV SOHAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR/ SGS PISTA 18R
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
SAMSUNG-TR JOINT VENTURE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
110
UTE TR/IN CONS.COMPL.VIÑA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TECNICAS REUNIDAS FR BR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR MINATITLAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR MARRUECOS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR NAPHTHA RT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR Branch Azerbaijan
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR NEC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR LEDCOR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR OPTARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR MOSCU BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TALARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR OMAN BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR YANBU REFINERY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR QATAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/IPI Refi. de Sines
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SHARJAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TRISA/AST. P. EBRAMEX
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SINGAPOUR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TRISA/AST. P. MINATR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR THAILAND BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TUBAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRD DUQM PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
65%
UTE TR/TREC OPER.DESALAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
TRSA INDIA 33059
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Desaladora Oropesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
TRSA INDIA 33065
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE HEYMO-INCLAM
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRSA India 33117
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE HPP Gepesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRSA India 37007
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE MARJAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
BX TR SPOLKA CYWILNA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE PERELLÓ
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
EP BANGLADESH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE PRESAS CANTÁBRICO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
EP JORDANIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Puerto de Barcelona
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
EP SINES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR ADGAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
EP UTE Hassi Messaoud
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
55%
UTE TR BALONGAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
HYUNDAI TR SPOLKA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
45%
UTE TR BU HASA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV KUWAIT CONSORCIO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2023
111
UTE TR HARADH GAS COMPRES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR Abu Dhabi (BRANCH)
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR JURONG
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR AUSTRALIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR MERCURY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR BRANCH ARGELIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR KUWAIT BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR FINLANDIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SA ODDZIAL W POLSCE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR INDONESIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR TURQUÍA BOTAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR KAZAJISTAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
112
Informe de Gestión
1. Evolución del negocio
El entorno macroeconómico
La recuperación económica mundial está siendo consistente aunque desigual entre países, tras la pandemia
de COVID-19, del conflicto de Ucrania y la subida de los precios ante la escasez de oferta, generada por
los shocks externos. La inflación está disminuyendo más rápidamente de lo previsto tras tocar techo en
2022 y está afectando menos de lo esperado en las tasas de empleo y la actividad económica, ante el
endurecimiento de las políticas monetarias por parte de los bancos centrales, que han mantenido ancladas
las expectativas de inflación. A la vez, se espera que las elevadas tasas de interés comparadas con las de
hace dos años, unidas al retiro del respaldo fiscal en un contexto de deuda pública y privada elevada, frenen
el crecimiento en 2024.
Las proyecciones de crecimiento mundial según el último informe del FMI, , se mantendrán en niveles
superiores al 3,1% en 2024 para después aumentar ligeramente hasta 3,2% en 2025 (veníamos de un
3,1% para 2023). Sin embargo, la proyección del crecimiento mundial en 2024 y 2025 está por debajo del
promedio anual histórico (200019 de 3,8%), debido a las políticas monetarias restrictivas, el retiro del
apoyo fiscal, así como al bajo crecimiento de la productividad.
El sector energético
El sector energético ha recuperado de forma significativa los niveles de demanda previos a la pandemia.
Los combustibles líquidos han alcanzado una demanda media de 101 millones de barriles diarios a finales
de diciembre de 2023, y se estima que la demanda pueda continuar creciendo durante esta década para
empezar a reducirse a partir de 2030.
En cuanto al gas natural, su consumo a nivel global se prevé que se mantenga en aumento respecto al
2022. El gas natural seguirá jugando un papel muy relevante en la descarbonización de la energía,
sustituyendo a otras energías fósiles más contaminantes y se prevé un crecimiento anualizado del 10%,
según Mckinsey Energy 2022, en el periodo 2022-2040. Recientemente, se ha aprobado la inclusión del
gas natural como fuente de energía en la taxonomía de la Unión Europea.
Los precios de las materias primas energéticas también están alcanzando escenarios de alza de precios
en los últimos años. El petróleo ha pasado de los 50 dólares por barril de finales de 2020 hasta los 116
dólares de finales de junio de 2022, cerrando 2023 en el entorno de los 77 dólares por barril. En cuanto al
gas natural, el precio en el Henry Hub cerró en junio de 2022 en 6.5 dólares por MBtu, frente a los 3.8
dólares por MBtu de finales de 2021, estando a cierre de diciembre de 2023 en el entorno de los 2,49
dólares por MBtu. Los principales analistas e instituciones que vigilan la evolución de las materias primas
energéticas prevén un escenario sostenido de altos precios de la energía y de sus derivados.
El escenario derivado del conflicto en Ucrania está implicando importantes decisiones en Europa en lo que
respecta a la diversificación de su suministro de energía, de petróleo y de gas natural, que se traducirán en
inversiones adicionales para abastecer la demanda de energía europea, sustituyendo a los suministros con
origen en Rusia. Previamente a la disrupción provocada por el conflicto en Ucrania, las principales empresas
del sector, tanto empresas privadas como empresas nacionales, estaban apuntando a un fuerte ciclo
inversor derivado de la falta de inversión desde mediados de la década de 2010 y apoyado por un escenario
de altos precios del crudo y del gas natural. Estos tres factores (escenario geopolítico, falta de inversión
reciente y escenario de precios altos) anuncian una importante actividad de inversión en la industria
energética en los próximos años, incluso en un escenario de menor crecimiento económico.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
113
Técnicas Reunidas
Este entorno macroeconómico general y la industria energética en particular han generado un aluvión de
oportunidades. Las adjudicaciones durante 2023 ascendieron aproximadamente a un importe de cuatro mil
millones de euros, con proyectos diversificados tanto en segmentos como en geografías. Además, en
muchos de estos proyectos Técnicas Reunidas ha reducido significativamente el riesgo asociado a la
construcción, fruto de su asociación con Sinopec Ingenieria.
La compañía ha estabilizado la facturación trimestral en el entorno de los 1.000 millones de euros, a tipos
de cambio constantes, durante los últimos cuatro trimestres. Es decir, los proyectos avanzan ya a un ritmo
de ejecución pre-pandemia.
Principales magnitudes financieras
Durante 2023, las ventas se han situado en 4.135 Millones de euros. El resultado operativo ha sido de 156.5
millones de euros y el resultado neto registró un beneficio de 59,7 millones de euros. La normalización en
la ejecución de los proyectos una vez superada la pandemia y las incertidumbres iniciales de la guerra en
Ucrania, una vez solventadas, explican la estabilización en las ventas y la mejora en margen operativo y en
el resultado neto.
El 2023 finalizó con una posición de caja neta de 348 millones de euros, que incluye el efecto neto de la
ampliación de capital desembolsada el día 4 de mayo de 2023. La compañía ha utilizado una parte de los
flujos de la ampliación de capital, tal y como se detalló en el folleto de la ampliación, para reducir su
endeudamiento financiero.
El tipo de interés variable (spread) medio aplicable a la deuda ha sido del 2,08% en 2023 frente al 2,19%
del 2022, lo cual va en línea con la mejora de resultado y la mejora en los ratios de liquidez, crédito y
solvencia de la compañía.
La cartera de pedidos a fecha de presentación de las cuentas asciende a 11.406 millones de euros respecto
a los 10.700 millones de euros de cierre de 2022. Los proyectos más relevantes descritos más abajo
(Alemania, Qatar, Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita), su diversificación en segmentos y tecnologías,
las buenas expectativas del sector y el ritmo de devengo normalizado de la producción durante el año, hace
que la cifra de cartera al cierre de cuentas se incremente respecto al año pasado.
Acceso a fondos europeos para compañías estratégicas y solventes
A mediados de 2020 la Unión Europea puso en marcha los mecanismos de ayuda para compañías
solventes previamente a la aparición de COVID y que hubieran sido impactadas duramente por la pandemia.
En España, la gestión de dichos fondos (FASSE) la realiza la Sociedad Española de Participaciones
Industriales (SEPI). El 22 de febrero de 2022 se concedió a Técnicas Reunidas un paquete de financiación
de 340 millones de euros, instrumentalizado en un préstamo participativo de 175 millones de euros y un
préstamo ordinario de 165 millones de euros. El 22 de febrero 2024 ha tenido lugar la primera amortización
parcial del préstamo ordinario, por importe de 33 millones de euros Asimismo, en dicha fecha, se procedió
también al pago de la liquidación de los intereses correspondientes al tramo ordinario, por importe de 3.3
Millones de euros y a los intereses del tramo participativo por importe de 10,7 millones de EUR.
Ambos tramos del préstamo contemplan un plazo de amortización de cuatro años y medio desde su
otorgamiento con vencimiento agosto 2026, aunque el tramo ordinario establece amortizaciones parciales
durante la vida del préstamo.
Técnicas Reunidas mantiene reuniones trimestrales con SEPI para dar seguimiento al cumplimiento íntegro
del conjunto de condiciones vinculadas al apoyo público concedido y confirma que cumplirá íntegramente
con el calendario de pagos acordado con SEPI en los contratos de financiación firmados.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
114
Ampliación de capital abril - mayo 2023
La compañía comunicó el 10 de abril el lanzamiento de una ampliación de capital de hasta un 50% del
capital social con derechos de suscripción preferente. La operación consistía en la emisión de 24.405.265
nuevas acciones, equivalentes a un 43,7% del capital actual. Los accionistas registrados recibirían un
derecho de suscripción preferente por cada acción de la que fuesen titulares. El objetivo de la ampliación
consistía en fortalecer la situación financiera de la compañía para garantizar su liderazgo ante las puertas
de un super ciclo de inversión relacionado con la energía y la descarbonización. El 11 de abril la Comisión
Nacional del Mercado de Valores (“CNMV”) aprobó e inscribió en sus registros oficiales el Folleto informativo
correspondiente al aumento de capital mediante aportaciones dinerarias y con reconocimiento del derecho
de suscripción preferente de los accionistas de la Sociedad. El Aumento de Capital estaba dirigido a los
accionistas de la Sociedad que hubiese adquirido sus acciones hasta el 12 de abril de 2023 (día de la
publicación del anuncio del Aumento de Capital en el Boletín Oficial del Registro Mercantil) y que figurasen
como accionistas en los registros de Iberclear a las 23:59 horas el 14 de abril de 2023 (segundo día hábil
bursátil siguiente a la publicación de referido anuncio en el Boletín Oficial del Registro Mercantil), ambos
inclusive. El periodo de suscripción preferente tuvo una duración de catorce días naturales desde el día 13
de abril de 2023. Los derechos de suscripción preferente serían negociables en las Bolsas de Valores a
través del Sistema de Interconexión Bursátil y podrán ser transmitidos y ejercitados de conformidad con las
condiciones y restricciones indicadas en el folleto informativo. Los derechos de suscripción preferente se
negociarían durante las sesiones del periodo de suscripción preferente.
El 3 de mayo, se informó que se habían suscrito la totalidad de las 24.405.265 nuevas acciones por un
importe efectivo total de 150.092.379,75 euros con el detalle que se indica a continuación. suscripción
preferente finalizado el día 26 de abril, se suscribieron un total de 23.854.420 acciones nuevas,
representativas del 97,74% de las acciones nuevas, quedando disponibles 550.845 acciones nuevas para
su adjudicación en los siguientes períodos. Durante el periodo de adjudicación adicional, se suscribieron un
total de 1.244.160.758 acciones nuevas adicionales de la Sociedad, realizándose el correspondiente
prorrateo previsto en el Folleto Informativo. El día 4 de mayo de 2023 se otorgó la escritura pública de
aumento de capital mediante aportaciones dinerarias, con reconocimiento del derecho de suscripción
preferente. Por tanto, el capital social de la Sociedad quedó fijado en 8.030.126,5 euros, dividido en
80.301.265 acciones de 0,10 euros de valor nominal cada una, pertenecientes a una única clase y serie. La
Comisión Nacional del Mercado de Valores verificó la admisión a negociación de las 24.405.265 nuevas
acciones emitidas y las mismas cotizan en los mercados bursátiles desde el 8 de mayo de 2023.
Sentencias favorables para Técnicas Reunidas 2023 y otros temas tributarios:
Durante el ejercicio 2023 la Audiencia Nacional ha notificado las sentencias a favor de Técnicas Reunidas,
como matriz del grupo consolidado fiscal, y a 11 UTES en relación con las liquidaciones por el Impuesto
sobre Sociedades correspondientes a los ejercicios 2008 a 2011. El fallo de la Audiencia reconoce que la
aplicación por Técnicas Reunidas de la exención del artículo 50.1 del Texto Refundido de la Ley del
Impuesto sobre Sociedades respecto del resultado de 11 UTEs a través de las que operaba en el extranjero
era conforme a Derecho.
Hasta la fecha, el Tribunal Supremo ha notificado once providencias de inadmisión del recurso de casación
presentado por la abogacía del Estado en relación con estas liquidaciones. Una de ellas es la dictada en el
procedimiento seguido contra la Sociedad, en su calidad de entidad dominante del grupo de consolidación
fiscal, que es la entidad a quien se le liquidaba la deuda en su totalidad, y las otras se corresponden con
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
115
los procedimientos seguidos con diez de las UTEs regularizadas. En la actualidad, se está a la espera de
que se notifique la providencia de inadmisión correspondiente a la única UTE restante.
Adicionalmente, y con el objetivo de minimizar futuras controversias, Técnicas Reunidas firmó en 2022 un
Acuerdo Previo de Valoración con la Agencia Tributaria que define el modelo de tributación del Grupo fiscal
en España en base a criterios BEPS desde el ejercicio 2015 en adelante. Todos los ejercicios anteriores a
2015 han sido ya inspeccionados
Principales adjudicaciones de Técnicas Reunidas
Durante el primer semestre de 2023 se alcanzaron los 1.800 millones de euros en adjudicaciones. Los
principales proyectos que conforman esta cantidad fueron un contrato de ingeniería, contrato FEED-OBE,
para el desarrollo de la mayor planta de producción de amoniaco de Kazajistán y la construcción de la
terminal de regasificación de gases licuados a un consorcio formado por Técnicas Reunidas, FCC y Entrade
GMBH (filial al 100% de la empresa turca ENKA).
Kazazot, empresa líder de la industria de fertilizantes en Kazajstán, seleccionó a TR en Enero para
desarrollar un nuevo complejo de amoníaco, urea, ácido nítrico y nitrato amónico. Con una inversión total
de aproximadamente 1.000 millones de dólares, la planta estará situada en el suroeste de Kazajstán.
Técnicas Reunidas realizará primero el diseño de la ingeniería bajo un contrato FEED OBE, que requerirá
unas 200.000 horas de ingeniería y se ejecutará en su oficina de Madrid. Una vez finalizado el FEED, TR
ejecutará la ingeniería completa, aprovisionamiento y construcción de la planta a través de un contrato EPC.
En abril de 2023, Hanseatic Energy Hub adjudicó a un consorcio formado por cnicas Reunidas, FCC y
Entrade GMBH la construcción de la terminal de regasificación de gases licuados de Hamburgo (Alemania)
El desarrollo de esta instalación supone una inversión total cercana a los 1.000 millones de euros. La parte
correspondiente a cnicas Reunidas asciende a 500 millones de euros. TR diseñará la terminal de
regasificación y los dos tanques de almacenamiento, cada uno con una capacidad de 240.000 metros
cúbicos, y realizará todos los trabajos de suministro de equipos y materiales para el proyecto. La fase de
construcción y las actividades de montaje correrán a cargo de FCC y Entrade. Se espera iniciar la fase final
del proyecto en marzo 2024.
Además, la compañía firmó varios contratos importantes en la división de tecnologías de bajas emisiones
entre los que podemos destacar, entre otros, el desarrollo de la planta de biocombustibles de segunda
generación de Cepsa en Huelva, el mayor proyecto de este tipo en el sur de Europa y el proyecto de
electrificación de dos complejos industriales de Repsol (Sines, Portugal y en Tarragona, España).
Durante el Segundo semestre del o las principales adjudicaciones han sido el proyecto MERAM para
Adnoc (1.650 millones de euros) y el proyecto Balance of Plant para QatarEnergy (550 millones de euros).
El proyecto MERAM (Maximizing Ethane Recovery and Monetization) para ADNOC Gas. Este importante
cliente adjudicó a un consorcio formado por Técnicas Reunidas y NPCC el desarrollo completo del proyecto,
centrado en la recuperación de etanol a partir de gas residual. Se instalarán nuevos equipos y sistemas
para ampliar la capacidad de varias unidades existentes en distintos emplazamientos de ADNOC Gas en
el país, se realizarán modificaciones para acomodar el nuevo perfil de producción y se construirán nuevos
gasoductos para el gas de alimentación y producción en estas unidades. La sede del proyecto estará en
Madrid. La inversión total derivada de la ejecución completa del proyecto asciende a 3.600 millones de
dólares (correspondiendo el 50% del alcance total a TR). NPCC, socio de TR en este proyecto y
recientemente rebautizado como NMDC Energy, es una importante empresa local de EPC, propiedad
mayoritaria del gobierno de EAU.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
116
El proyecto Balance of Plant para QatarEnergy. El proyecto consiste en el desarrollo de instalaciones que
conectarán la parte sur de la ciudad industrial de Ras Laffan con nuevos tanques de almacenamiento de
GNL y con las instalaciones de exportación situadas en la parte norte de Ras Laffan. El valor total del
proyecto se estima en más de 560 millones de dólares. Esta adjudicación refuerza la relación de Técnicas
Reunidas con QatarEnergy, ya que TR lleva trabajando en proyectos de gran envergadura relacionados
con la expansión de North Field desde 2021. De hecho, esta nueva adjudicación es la cuarta de
QatarEnergy en los últimos 24 meses.
En enero de 2024 Saudi Aramco, ha adjudicado a una “joint venture” formada por la empresa española
Técnicas Reunidas 65% por Técnicas Reunidas y en un 35% por Sinopec Engineering Group el desarrollo
de nuevas instalaciones de fraccionamiento de Líquidos de Gas Natural (LGN) en Arabia Saudí por más de
3.300 millones de dólaresos trabajos se realizarán sobre la base de dos contratos EPC (ingeniería, compras
y construcción); uno para la ejecución de los Trenes de Fraccionamiento de LGN de Riyas (denominado
Paquete 1) y otro para el desarrollo de las Instalaciones Comunes de LGN, también de Riyas (denominado
Paquete 2), que incluye infraestructuras de servicios públicos, almacenamiento y exportación.
La transición energética
El año 2023 ha sido un año de crecimiento significativo de la apuesta de Técnicas Reunidas por la transición
energética. Esta decidida aproximación hacia la descarbonización de la economía se recoge dentro de su
estrategia denominada track, que abarca cuatro actividades:
La ejecución de servicios de Front End Engineering and Design (FEED) y servicios de ejecución de
proyectos llave en mano. A través de esta línea de trabajo, Técnicas Reunidas ofrece sus servicios
tradicionales para el diseño y construcción de importantes plantas industriales basadas en tecnologías
de bajas emisiones.
Servicios de ingeniería para etapas tempranas de desarrollo de los proyectos. La intensa actividad de
la industria energética y de infraestructuras en proyectos de descarbonización, está generando una
demanda alta de servicios de ingeniería para la definición de los proyectos. Técnicas Reunidas está
prestando servicios en esta línea, como el desarrollo del alcance técnico de estudios conceptuales y de
viabilidad o analizando tecnologías disponibles para procesos concretos.
Estructuración de proyectos: el crecimiento que se prevé en proyectos de tecnologías de bajas
emisiones para acelerar la descarbonización requiere de oportunidades de inversión bien estructuradas.
Técnicas Reunidas está trabajando en el desarrollo y codesarrollo de proyectos con socios industriales;
las oportunidades actuales suman 4.000 millones de euros de inversión.
Servicios recurrentes asociados a la descarbonización de instalaciones industriales. En concreto, la
externalización de la gestión del carbono para grandes emisores industriales y la implantación de marcos
de gestión de emisiones de metano.
La apuesta de track está dando importantes resultados. En el año 2023 y los primeros meses de 2024 se
alcanzaron más de 265 millones de euros de proyectos en ejecución, mejorando de forma exponencial las
del conjunto de los años de 2021 y 2022. Son contratos de servicios de ingeniería para proyectos de la
cadena de valor del hidrógeno, los biocombustibles o la captura de carbono.
Algunos de los proyectos de descarbonización adjudicados a Técnicas Reunidas son los siguientes:
En la cadena de valor del hidrógeno:
Para un cliente confidencial, el desarrollo de la ingeniería básica y de detalle de dos plantas de
amoniaco verde con una capacidad de producción de hidrógeno mediante electrolizadores de más
de 300 MW.
Para Atlas Agro, ejecución del FEED de una planta de fertilizantes verdes localizada en la costa
oeste de Estados Unidos, con una capacidad de producción de 650.000 toneladas anuales.
Para Fortescue, y en Noruega, la ejecución de un FEED para una planta de amoniaco verde con
una capacidad de producción de hidrógeno verde mediante electrolizadores de 300 MW.
Para Copenhage Infrastructure Partners la ejecución de un FEED para una planta de producción
de hidrógeno verde mediante electrolizadores de 500 MW en Andorra (Teruel).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
117
En los bio combustibles:
Para un cliente confidencial, la construcción de una planta de demostración semiindustrial para la
producción de combustibles sintéticos a partir de hidrógeno verde y carbono capturado de
procesos industriales.
Para CEPSA, en sus instalaciones en La Rábida, en Huelva, la ingeniería y compra de equipos y
materiales para el proyecto de producción de bio diésel y combustible sostenible para la aviación
(SAF).
Para Advanced Methanol Amsterdam, ejecución del FEED de un proyecto de producción de bio
metanol a partir de residuos domésticos y de biomasa forestal.
Para un cliente confidencial, la ejecución de servicios de ingeniería básica para las instalaciones
auxiliares de un proyecto de producción de bio diésel y SAF.
En la captura de carbono:
Para un cliente confidencial, los servicios de ingeniería previos al FEED para la captura de carbono
en unas plantas de producción de vapor.
Para un cliente confidencial, los servicios de ingeniería previos al FEED para una planta de
producción de amoniaco azul.
Para SSE, la ejecución del FEED para la captura de carbono de una planta de ciclo combinado
localizada en Peterhead, Escocia.
Para un cliente confidencial, los servicios de ingeniería previos al FEED para una planta de
producción de hidrógeno azul para su posterior utilización en la generación de electricidad en un
ciclo combinado.
Por otra parte, Técnicas Reunidas está llegando a acuerdos de colaboración con los principales
licenciantes de tecnologías asociadas a la transición energética y la descarbonización.
Dentro de track, y con el objetivo de establecer plataformas para el crecimiento de sus operaciones, en
2023 Técnicas Reunidas:
Ha firmado un acuerdo con la International Finance Corporation (IFC), entidad dependiente del Banco
Mundial, con el objetivo de promover y desarrollar proyectos basados en tecnologías de bajas emisiones
en los países de Europa del Este.
Ha establecido un equipo para la estructuración de proyectos en Houston, con el objetivo de aprovechar los
incentivos establecidos dentro de la Inflation Reduction Act (IRA).
También dentro de track, Técnicas Reunidas está desarrollando los canales y estrategias para consolidar
una posición importante en las industrias del acero y del cemento, con importantes objetivos y retos para la
descarbonización.
La transición energética, para Técnicas Reunidas, es una línea de crecimiento estratégica y se prevé que
alcance una importante contribución a la cifra de negocio en la segunda mitad de esta década.
2. Actividades de Investigación y Desarrollo
Técnicas Reunidas continua con su firme compromiso con la investigación, desarrollo y escalado de nuevas
tecnologías.
En su Centro Tecnológico José Lladó trabajan más de 70 personas, titulados y doctores de diferentes
disciplinas, y se ejecutan proyectos de Investigación y de Desarrollo Tecnológico.
Además, se proporcionan servicios de desarrollo y escalado de tecnologías (55 personas desarrollan
actualmente actividades de escalado de tecnologías de electrolisis y catalizadores, con varias plantas piloto
actualmente en explotación), de asistencia técnica, se colabora en la transferencia de resultados de
investigación entre los diferentes Centros Públicos de Investigación, Centros Tecnológicos y Técnicas
Reunidas y se fomenta y se participa en programas de investigación cooperativa entre empresas.
Los recursos económicos destinados a I+D en el año 2023 de Técnicas Reunidas fue superior a los 10
millones de euros. Durante 2023 Técnicas Reunidas ha continuado trabajando en las tecnologías y
proyectos de investigación y desarrollo nacionales y europeos siguientes:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
118
Economía Circular
Tecnología HALOMET
®
: tratamiento de residuos de incineración de residuos urbanos para la
recuperación de zinc y otros metales.
Proyecto SEA4VALUE: proyecto europeo (HORIZON 2020) para desarrollar tecnologías de
recuperación de metales valiosos a partir de las salmueras producidas en plantas desaladoras.
Proyecto DUST: desarrollo de tecnología para el tratamiento y valorización directa de polvos de acería,
con el objetivo principal de recuperar el zinc presente en ellos.
Proyecto ECOTRON: reciclado de dispositivos electrónicos, los sustratos orgánicos y metales valiosos
presentes en ellos.
Proyecto ECLIPSE: reciclado y valorización de residuos poliméricos complejos que permita la obtención
de nuevos polímeros.
Proyecto Plastics2Olefins: participación en un consorcio para diseñar una planta Demo Reciclado de
Plásticos en productos para obtener productos de alto valor. TR participa en el desarrollo de la
ingeniería, la optimización del proceso e integración de tecnologías.
Proyecto COMAR: proyecto para la valorización de materiales compuestos, en el que se estudian
tecnologías catalíticas para separación y recuperación para segundo uso de los diferentes
componentes.
Hidrógeno y captura de dióxido de carbono
Proyecto SHINEFLEET: abarca toda la cadena de valor del hidrógeno, desde su producción, hasta su
uso final, incluyendo el desarrollo de generadores compactos de hidrógeno renovable y azul para la
industria del transporte pesado.
Proyecto ZEPPELIN: estudio y desarrollo de soluciones tecnológicas innovadoras y eficientes de
producción y almacenamiento de hidrógeno verde basadas en la economía circular. Se aborda la
producción de hidrógeno a partir de residuos mediante técnicas catalíticas y termoquímicas.
Proyecto UNDERGY: estudia tecnologías para el desarrollo del almacenamiento estacional de energía
renovable con hidrógeno verde integrado en una red inteligente. Los ejes principales son: estudio de
almacenamiento en el subsuelo de energía renovable, empleando hidrógeno verde y la creación de un
sistema de gestión eficiente de la energía.
Proyecto HYMET: desarrollo de nuevas tecnologías aplicables en la descarbonización de la industria
siderúrgica y en la revalorización de sus subproductos. Se analiza la valorización de residuos mediante
un reactor de reducción, la generación de hidrógeno verde, y el estudio de valorización del dióxido de
carbono capturado.
Proyecto EFISOEC: desarrollo de tecnología para la producción de hidrógeno verde mediante
tecnología SOEC (Solid Oxide Electrolyzer Cell).
Proyecto HY2DEC: desarrollo y validación de nuevas tecnologías emergentes de producción y uso de
hidrógeno y oxígeno verde, así como de captura de dióxido de carbono, y su integración en procesos
de la industria intensiva española con el propósito de avanzar en su descarbonización.
Proyecto H2toGreenCeramics: investigación aplicada para la producción de hidrógeno verde in situ en
el Clúster Cerámico y la optimización energética de los hornos de fusión con proceso de oxicombustión.
Materias Primas Críticas
Tecnología PHOS4LIFE
®
: producción de ácido fosfórico de grado técnico a partir de cenizas de lodos
de depuradoras de aguas residuales.
Tecnología RARETECH
®
: tecnología de producción de concentrados de tierras raras a partir de
minerales tipo monacita.
Tecnología RECYCLION
®
: tecnología de recuperación de materias primas críticas (Li, Co, Ni, P y grafito)
a partir del reciclaje de las baterías del vehículo eléctrico.
Proyecto REMSELAN: obtención de tierras raras (cerio, neodimio, praseodimio, lantano y europio) por
separación y purificación de lantanos.
Proyecto BIORECOVER: recuperación de tierras raras y platino a partir de fuentes primarias y
secundarias.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
119
Proyecto PERTE VEC FUTURE FAST FOWARD: dentro de esta iniciativa, Técnicas Reunidas
desarrollará el proyecto “RELOAD” para la recuperación de materias primas críticas y metales de alto
valor de las baterías, de los super imanes de los motores y de los componentes electrónicos del vehículo
eléctrico.
SUNRISE PV: Técnicas Reunidas participa como tecnólogo e ingeniería para el desarrollo de nuevos
procesos de recuperación y reutilización de materiales y componentes críticos en la cadena de valor de
la energía solar fotovoltaica.
Proyecto MINETHIC: desarrollo de tecnologías para la recuperación de Materias Primas Críticas,
indispensables para la descarbonización, como tierras raras, cobalto litio, níquel, manganeso, fosforo
etc., a partir de diversos subproductos y residuos.
Bio refino
Proyecto LEVAPLUS: desarrollo de tecnología que permite la valorización de materias primas ricas en
azúcares C6 para la producción de ácidos carboxílicos para la obtención de productos químicos,
polímeros o fármacos, entre otros.
Fusión nuclear
Proyecto FUSION FUTURE: investigaciones sobre nuevos materiales, procesos y tecnologías
avanzadas que contribuyan a dar respuesta a los principales aspectos en el camino hacia la energía de
fusión nuclear.
Procesos Químicos
Proyecto POWER2HYPE: desarrollo y demostración de un nuevo proceso para la producción de
peróxido de hidrógeno, cambiando la ruta química establecida que demanda energía por una ruta
electroquímica sostenible.
3. Estructura de Capital
El capital social está conformado por 80.301.265 acciones con un valor nominal de 0`10 euros por acción.
No existen diferentes clases de acciones, y por tanto los derechos y obligaciones que confieren son iguales
para todos ellos. Asimismo, no existen restricciones a la transmisibilidad de las acciones.
Las participaciones significativas son las siguientes:
2023
2022
Accionista
%
Participación*
%
Participación
Aragonesas Promoción de Obras y Construcciones, S.L.U.
5,17%
5,10%
Araltec Corporación, S.L.U.
32,39%
31,99%
Franklin Templeton Investment Management Ltd
-
3,00%
Francisco García Paramés
5,26%
5,15%
Álvaro Guzmán de Lázaro Mateos
5,97%
5,04%
Ariel Investments. L.L.C.
-
3,01%
Cobas Selección F.I.
-
3,00%
Resto de accionistas (incluyendo capital flotante)
48,45%
39,75%
Acciones propias
2,76%
3,96%
TOTAL
100,00%
100,00%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
120
* Participación extraída del libro registro de accionistas de la Sociedad. Estos porcentajes no coinciden con
los disponibles en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores de la Sociedad ya que
algunos de los accionistas significativos no han precisado actualizar su participación debido a que no han
rebasado alguno de los umbrales de notificación fijados en la normativa aplicable.
4. Restricciones al derecho de voto.
Conforme al artículo 16 de los Estatutos Sociales se vincula la asistencia a las Juntas Generales a ostentar
la titularidad de, al menos, 50 acciones.
5. Pactos para sociales.
No existen pactos de esta naturaleza.
6. Normas aplicables al nombramiento y sustitución de los miembros del Consejo de
Administración y a la modificación de los estatutos de la Sociedad.
En el “Informe Anual de Gobierno Corporativo” se describen en detalle estas normas referentes al Consejo
de Administración. Los aspectos más relevantes son:
Los artículos 17 a 22 del Reglamento del Consejo de Administración regulan la designación y el cese de
los consejeros de Técnicas Reunidas; estableciendo que:
1. Los consejeros serán designados, previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, por la Junta General o por el Consejo de Administración de conformidad con las
previsiones contenidas en la Ley de Sociedades de Capital.
2. El Consejo de Administración procurará que la elección de candidatos recaiga sobre personas de
reconocida solvencia, competencia y experiencia.
3. El Consejo de Administración no podrá proponer o designar para cubrir un puesto de consejero
independiente a personas que desempeñen algún puesto ejecutivo en la Sociedad o su grupo o
se hallen vinculadas por razones familiares y/o profesionales con los consejeros ejecutivos, con
otros altos directivos y/o con accionistas de la Sociedad o su grupo.
4. Los consejeros ejercerán su cargo por un plazo de cuatro (4) años, sin perjuicio de la posibilidad
de que sean cesados con anterioridad por la Junta General. Al término de su mandato podrán ser
reelegidos una o más veces por periodos de igual duración.
5. En el caso de consejeros independientes, cesarán cuando hayan ostentado dicho cargo durante
un periodo ininterrumpido de 12 años, desde el momento en que se admitan a cotización en Bolsa
de Valores las acciones de la Sociedad.
6. Los consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar,
si éste lo considera conveniente, la correspondiente dimisión en los siguientes casos:
- Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su
nombramiento como consejero.
- Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición
legalmente previstos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
121
- Cuando resulten gravemente amonestados por el Consejo de Administración por
haber infringido sus obligaciones como consejeros.
- Cuando su permanencia en el Consejo pueda poner en riesgo los intereses de la
Sociedad o cuando desaparezcan las razones por las que fueron nombrado (por
ejemplo, cuando un consejero dominical se deshace de su participación en la
Sociedad).
7. Poderes de los miembros del Consejo de Administración, y en particular, los relativos a la
posibilidad de emitir o recomprar acciones.
El Consejo de Administración ostenta los poderes de gestión y representación habituales, conforme a las
atribuciones previstas por la Ley de Sociedades de Capital, siendo el máximo órgano de decisión de la
Sociedad excepto en aquellas materias reservadas a la Junta General.
Adicionalmente el Presidente ostenta los mismos poderes que el Consejo de Administración (excepto los
consignados en el Art. 25 respecto a la elección del Presidente y de los Vicepresidentes o los que sean
indelegables por disposición legal o de la normativa interna de la sociedad) y ha recibido, con fecha de 25
de junio de 2020, la delegación de todas las facultades delegables del Consejo de Administración.
Respecto a aquellos poderes relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, el Reglamento del
Consejo prevé en su artículo 5 que es función del Consejo:
- La ejecución de la política de autocartera en el marco de la autorización de la Junta General.
- La determinación y aprobación de las políticas y estrategias generales de la Sociedad,
encontrándose entre ellas la política de autocartera, y en especial, sus límites.
- La aprobación de las decisiones operativas más relevantes de la compañía, relativas a
inversiones y participaciones en otras Sociedades, operaciones financieras, contratación y
retribución del personal.
8. Acuerdos significativos celebrados por la Sociedad que entren en vigor, sean modificados o
concluyan en caso de cambio de control de la Sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición.
No existen contratos firmados de esa naturaleza.
9. Acuerdos entre la Sociedad y sus cargos de administración o dirección que dispongan
indemnizaciones cuando éstos dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la
relación llegó a su fin con motivo de una oferta pública de adquisición.
En el contrato del Presidente Ejecutivo está prevista una compensación económica en caso de separación
del cargo o extinción improcedente de la relación contractual con la Sociedad que sirve de base a la
retribución de funciones delegadas o ejecutivas no debidas a incumplimiento imputable al consejero, por
una cuantía máxima equivalente al importe de las dos últimas anualidades de (a) la retribución fija, (b) la
retribución variable, y (c) los importes percibidos en virtud con los convenios especiales con la Seguridad
Social que, en su caso, se hubieran suscrito. El importe de esta indemnización ascendería a 2.726 miles de
euros.
Por su parte, en el contrato de un alto directivo se establece una compensación económica en caso de
separación del cargo o extinción improcedente de la relación contractual con la Sociedad no debidas a
incumplimiento imputable al alto directivo, por una cuantía máxima equivalente a 2.346 miles de euros.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
122
10. Periodo medio de pago a proveedores.
El periodo medo de pago es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Período medio de pago a proveedores
97
100
Ratio de operaciones pagadas
73
85
Ratio de operaciones pendientes de pago
132
134
Miles de euros
2023
2022
Total pagos realizados
3.926.352
3.563.604
Total pagos pendientes
1.495.621
1.094.533
Estas cifras se refieren a proyectos de múltiples geografías. Respecto a proveedores españoles el Grupo
puede incurrir, excepcionalmente, en superación de los plazos previsto en casos de facturas que no
cumplen lo establecido en el contrato por no ser conformes oficialmente, no recepción de avales o por
incumplimiento de otras obligaciones de los proveedores bajo el contrato de servicio o pedido firmado, u
otras razones vinculadas al desarrollo normal del negocio.
El cálculo se realiza teniendo en cuenta la fecha de registro de la factura en el sistema. En dicha fecha no
todas las facturas son exigibles dado que pueden no cumplir con los requisitos contractuales establecidos.
Adicionalmente esa deuda no es exigible acorde a las cláusulas “paid when paid”, incluidas en los pedidos.
De acuerdo con la nueva normativa exigida por el artículo 9 de la Ley 18/2022, de 28 de septiembre,
adicionalmente a la información anterior, se indica la siguiente información:
Número (unidades)
2023
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal
de pago a proveedores
63.154
47.855
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
73%
67%
Volumen (miles de euros)
2023
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal
de pago a proveedores
1.913.814
1.693.240
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
49%
46%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
123
11. Acontecimientos significativos posteriores al cierre.
El pasado 14 de febrero de 2024 falleció en Madrid a los 89 años y tras una larga enfermedad, D. José
Lladó Fernández-Urrutia, presidente fundador y principal accionista del Grupo.
Con posterioridad al cierre del ejercicio se ha recibido la notificación del levantamiento de actas por
impuestos de sociedades de ejercicios fiscales prescritos, correspondientes a la filial de República
Dominicana. La Dirección del grupo estima que estas actas no darán lugar un pasivo adicional a los ya
registrados y está en proceso de recurrir las mismas.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, con la excepción de lo comentado
en el párrafo anterior no se ha producido ningún hecho posterior de relevancia, que requiera ser desglosado.
12. Acciones Propias
Las acciones propias a 31 de diciembre de 2023 representan el 2,76% del capital social (2022: 3,96%) de
la Sociedad Dominante y totalizan 2.219.634 acciones (2022: 2.213.972 acciones) y un precio medio
ponderado de 33,26 euros por acción (2022: 32,96 euros por acción).
13. Instrumentos financieros
Ver nota 10 de la memoria consolidada.
14. Medidas Alternativas de Rendimiento
Además de la información financiera presentada en este documento y preparada bajo NIIF-UE, el Grupo
incluye ciertas medidas alternativas de rendimiento tal como se definen en las directrices emitidas por la
Autoridad Europea de Valores y Mercados (“ESMA”) el 5 de octubre de 2015 sobre medidas alternativas de
rendimiento (las “Directrices ESMA” y las “MAR”). El Grupo cree que la presentación de las MAR incluidas
en este documento cumple con las Directrices de ESMA. y con las Directrices de ESMA y las "Preguntas y
respuestas sobre las Directrices de medidas alternativas de rendimiento" de ESMA publicadas el 17 de abril
de 2020 (las "Preguntas y respuestas de ESMA").
Adicionalmente la Dirección utiliza estas MARs en la toma de decisiones financieras, operativas y de
planificación, así como para evaluar el rendimiento del Grupo. En este sentido la Dirección presenta las
siguientes MARs que considera útiles y apropiadas para la toma de decisiones de los inversores y que son
aquellas que dan mayor fiabilidad sobre el rendimiento del Grupo.
EBITDA
El EBITDA se utiliza como indicador de la capacidad del Grupo para generar beneficios, considerando
únicamente su actividad productiva, eliminando la amortización y la depreciación, así como el efecto de los
resultados financieros y el impuesto a las ganancias. Se calcula deduciendo del resultado de explotación el
gasto por depreciación y amortización y los cargos por pérdidas por deterioro del ejercicio.
El EBITDA se utiliza para realizar un seguimiento del rendimiento y la rentabilidad del Grupo y para
establecer objetivos operativos y estratégicos. También es una medida ampliamente utilizada por la
comunidad inversora para evaluar el rendimiento de las empresas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
124
Dadas las limitaciones anteriores, el EBITDA no debe considerarse como una medida de efectivo
discrecional disponible para que el Grupo invierta o como una medida de efectivo que estará disponible
para que el Grupo cumpla con sus obligaciones.
La siguiente tabla proporciona una conciliación de nuestros ingresos con el EBITDA para los años indicados:
Millones de euros
Ejercicio finalizado a 31
de diciembre
2023
2022
Ingresos
Ventas, otros resultados y otros ingresos de
explotación
4.146,3
4.248,2
Gastos de explotación
Gastos de aprovisionamientos, costes de
personal, otros gastos de explotación y
amortización y deterioro
(3.989,7)
(4.239,5)
Beneficio de explotación
Ingresos- Gastos de explotación
156,6
8,7
Gasto por amortización y
deterioro
Dotación amortización de inmovilizado y
deterioro
25,9
25,9
EBITDA
Beneficio de explotación excluyendo
amortizaciones y depreciaciones
182,5
34,6
La Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.
EBIT
El beneficio antes de intereses e impuestos (EBIT) es un indicador del resultado operativo del Grupo sin
tener en cuenta los resultados financieros y fiscales. Se utiliza como complemento del EBITDA en
comparación con otras empresas del sector que tienen pocos activos. EBIT es equivalente a "beneficio
operativo".
La siguiente tabla proporciona una conciliación de nuestros ingresos a EBIT para los años indicados:
Millones de euros
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
2023
2022
EBITDA
Beneficio de explotación excluyendo
amortizaciones y depreciaciones
182,5
34,6
Gasto por
amortización y
deterioro
Dotación amortización de inmovilizado y deterioro
(25,9)
(25,9)
EBIT
Beneficio de explotación
156,6
8,7
La Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
125
Caja neta
La caja neta es la medida de rendimiento alternativa utilizada por la gerencia para medir el nivel de liquidez
neta del Grupo a efectos de cumplimiento de los covenants relacionados con la deuda financiera. Se calcula
como la diferencia entre el “efectivo y equivalentes al efectivo” más los “activos financieros a valor razonable
con cambios en resultados” menos el “endeudamiento” (excluyendo “endeudamiento asociado a derechos
de uso de bienes arrendados” y los “préstamos participativos)). El efectivo y los equivalentes de efectivo
incluyen efectivo en caja, depósitos a la vista en bancos y otras inversiones a corto plazo altamente líquidas
con un vencimiento original de tres meses o menos.
La siguiente tabla proporciona una conciliación de nuestro efectivo y equivalentes de efectivo con el efectivo
neto para los años indicados:
Millones de euros
2023
2022
Efectivo y
equivalentes
Efectivo en caja, depósitos a la vista en
entidades de crédito y otras inversiones a corto
plazo de gran liquidez con vencimiento de 3
meses o menos
1.033,7
959,7
Deuda financiera
Deuda con entidades de crédito a largo y corto
plazo
(685,9)
(802,1)
Caja Neta
Efectivo y equivalentes de efectivo, más
activos financieros a valor razonable, menos
deuda financiera excluido el préstamo
participativo
347,8
157,5
Asimismo, la Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.
Cartera
El Grupo calcula la cartera de pedidos como el importe estimado de los ingresos contratados que el Grupo
espera que se traduzcan en ingresos futuros derivados de los contratos existentes, ajustado para reflejar
los cambios en el alcance del contrato y las fluctuaciones del tipo de cambio de las divisas distintas del euro
aplicables a los proyectos. El cálculo de la cartera de pedidos también incluye el importe estimado de los
ingresos procedentes de contratos que se han firmado, pero para los que aún no se ha determinado el
alcance de los servicios y, por tanto, el precio. En este caso, el Grupo realiza una estimación de ingresos a
la baja y la incluye como elemento de la cartera de pedidos.
El Grupo considera que su cartera de pedidos es un indicador relevante del ritmo de desarrollo de sus
actividades y lo monitoriza para planificar sus necesidades y ajustar sus expectativas, presupuestos y
previsiones. El volumen y el calendario de ejecución de los trabajos de la cartera de pedidos del Grupo son
relevantes a efectos de anticipar las necesidades operativas y de financiación del Grupo, y su capacidad
para ejecutar su cartera de pedidos depende de su capacidad para satisfacer dichas necesidades
operativas y de financiación.
Sobre la base de lo anterior, a cartera de pedidos asciende a 9.354.86 millones de euros a 31 de diciembre
de 2023 (9.514,85 millones de euros a 31 de diciembre de 2022).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
126
Tipo de interés medio variable
Los intereses variables medios aplicables a la deuda en EUR han sido los siguientes:
2023
2022
Tipos variables (spread)
2,079%
2,19%
Ratio de apalancamiento
El ratio de apalancamiento se calcula como el porcentaje entre el “endeudamiento” (excluyendo
“endeudamiento asociado a derechos de uso de bienes arrendados” y los “préstamos participativos) y el
patrimonio neto atribuible a los accionistas.
El cálculo es el siguiente:
Millones de euros
2023
2022
Deuda financiera
Deuda con entidades de crédito a largo y corto plazo
685,9
802,1
Patrimonio neto
Patrimonio neto atribuible a los accionistas
313,7
70,8
Apalancamiento
Deuda financiera/Patrimonio neto
218,67%
1133,37%
Asimismo, la Dirección del grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
127
15. Estado de Información No Financiera
15.1. Modelo de negocio
15.1.1. Descripción del modelo de negocio
El Grupo (Grupo) Técnicas Reunidas (individualmente, TR, Técnicas Reunidas, la Sociedad, o la Compañía)
se dedica a la prestación de todo tipo de servicios de valor añadido de ingeniería y construcción de plantas
industriales para la producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos, servicios que
contemplan desde estudios de viabilidad o ingenierías básicas y conceptuales, hasta la ejecución completa
de grandes y complejos proyectos “llave en mano”, incluyendo ingeniería y diseño, gestión de
aprovisionamiento y entrega de equipos y materiales, construcción de instalaciones y otros servicios
relacionados o vinculados, como la asistencia técnica, supervisión de construcción, dirección de obra,
dirección facultativa, puesta en marcha y entrenamiento, y en ofrecer soluciones técnicas ligadas a la
transición energética, la economía circular y a la descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles,
valorización de residuos, captura, uso y almacenamiento de CO
2
, etc.).
Estas soluciones técnicas permiten a sus clientes desarrollar sus políticas de sostenibilidad y cumplir con
sus objetivos de reducción de emisiones a través de la construcción y modernización de plantas industriales
altamente eficientes en el ámbito de la energía, cumpliendo así con los requisitos normativos y compromisos
voluntarios en esta materia.
El modelo de negocio de la Compañía se asienta sobre tres principios fundamentales, que ponen de
manifiesto el compromiso de TR con el desarrollo de su actividad:
La calidad de los servicios prestados por el Grupo, que lo convierte en una de las compañías con mejor
reputación del mercado y garantiza un flujo de negocio recurrente de sus clientes habituales.
La flexibilidad manifestada en su capacidad de trabajar bajo estructuras contractuales muy diferentes,
en entornos geográficos diversos y en plantas de muy diferente naturaleza. En esta línea, la capacidad
de penetración de TR en nuevos mercados es elevada.
La constante adaptación a los nuevos entornos, que en los tiempos actuales permite su rápida
incorporación a tecnologías que requieren la transición hacia energías limpias, así como una respuesta
inmediata ante el cambio de escenario operativo impulsado por la transformación digital.
Otro aspecto de gran importancia dentro del negocio de TR es la transición energética, ámbito en el que la
Compañía quiere desempeñar un papel central dentro del sector. En este sentido, desde la división de
transición energética y el Comité de Transición Energética, TR trabaja por involucrarse cada vez más en
proyectos con un claro impacto positivo relacionados con la descarbonización y hacerlo lo más rápido y
justo posible, apoyando a sus clientes en su camino hacia la descarbonización. Para ello, TR se apoya en
su larga experiencia de más de 60 años como empresa especializada en ingeniería avanzada y su sólido
conocimiento de procesos industriales de muy diversa naturaleza, en combinación con su capacidad
tecnológica e innovadora.
En este contexto, Técnicas Reunidas tiene el compromiso de orientar todos sus proyectos presentes y
futuros al cumplimiento de los objetivos de descarbonización y la transición energética, tanto en lo que se
refiere a su negocio tradicional como a los nuevos ámbitos en los que está presente, a través de todo tipo
de esquemas de trabajo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
128
15.1.2. Organización y estructura
En los anexos I y II de las Cuentas Anuales Consolidadas se puede consultar la estructura societaria de la
Compañía.
15.1.3. Líneas de Negocio
Dentro de su actividad de servicios de ingeniería y construcción, Técnicas Reunidas desarrolla sus
operaciones a través de diferentes líneas de negocio. Las líneas de negocio de producción de combustibles
limpios y petroquímica comprenden la actividad de crecimiento sostenible, mientras que las líneas de
negocio de gas natural, economía circular, hidrógeno y captura y almacenamiento de carbono se engloban
dentro de la actividad de descarbonización.
Refino: esta línea brinda servicios de gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta en
marcha de instalaciones a lo largo de toda la cadena de valor para la producción de combustibles
que cumplan con los más altos estándares (euro V/euro VI). Estas instalaciones convierten los
flujos de residuos en combustibles de alta calidad, optimizando el uso de los recursos naturales.
Adicionalmente, el Grupo cuenta con una amplia experiencia en el diseño y construcción de las
tecnologías más avanzadas en procesos de producción de refino. Asimismo, el Grupo ofrece a sus
clientes la posibilidad de renovar las plantas existentes con el fin de mejorar su eficiencia y avanzar
en las acciones y compromisos de sostenibilidad que han decidido implementar.
Gas natural: esta línea presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, aprovisionamiento,
construcción y puesta en marcha de instalaciones a lo largo de toda la cadena de suministro, desde
la producción de gas natural hasta las terminales de regasificación, ya que el gas natural es un
combustible clave para avanzar hacia los objetivos de descarbonización. En este sentido, el Grupo
ha diseñado y ejecutado todo tipo de instalaciones, desde instalaciones de producción en campos
de gas natural, hasta plantas de tratamiento y proceso, estaciones de compresión, licuefacción,
tanques de almacenamiento e instalaciones de regasificación final.
Petroquímica: esta línea presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción
y puesta en marcha de instalaciones dedicadas a la producción de materiales químicos básicos
utilizados en distribución de agua, farmacia, salud, alimentos, eficiencia energética en edificios y
sistemas de transporte, entre otros. Las plantas de producción de refino se están integrando con
las operaciones petroquímicas, abasteciendo a ambos mercados de manera eficiente y flexible y
optimizando el consumo de recursos naturales.
Tecnología baja en carbono: esta línea comprende las siguientes actividades.
Hidrógeno: a través de esta línea de negocio, el Grupo participa activamente ofreciendo
soluciones para los diferentes tipos de hidrógeno, ayudando a sus clientes en la
integración de este elemento en sus procesos productivos con soluciones de
almacenamiento o incorporándolo a las redes de gas existentes.
Economía circular y bioproductos: dentro de esta línea de actividad, el Grupo presta
servicios para producir biometano y convertir biomasa y residuos en combustibles
(biodiésel y bioqueroseno), productos químicos y generación de energía y vapor.
Captura y almacenamiento de carbono: gracias a las actividades de la línea de Captura
y almacenamiento de carbono la Compañía presta similares servicios a los del resto de
líneas para la captura de carbono en procesos industriales de actividades intensivas en
energía, como la producción de combustibles limpios, industria química, industria
cementera o siderúrgica. Técnicas Reunidas incluye sistemas de captura de carbono en
estos procesos. El carbono capturado es posteriormente llevado a infraestructuras
especializadas para su almacenamiento definitivo o convertido en combustibles
sintéticos. Se prevé una importante actividad en este mercado, pues otras alternativas de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
129
descarbonización no son fáciles de instalar en plantas intensivas en consumo de energía.
Otros: Esta línea presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta
en marcha de proyectos de instalaciones relacionadas con actividades ajenas a las líneas de
negocio del Grupo. Las principales actividades son el tratamiento de aguas, las infraestructuras
portuarias y la producción de petróleo. También se incluyen en este segmento aquellos proyectos
cuya finalización no se logró como consecuencia de la terminación del cliente mediante la
ejecución de garantías. El propósito de esta inclusión es evitar distorsionar el análisis de los
segmentos restantes.
Esta apuesta por la diversificación, segmentación y la innovación permite a la Compañía tener una cartera
de proyectos muy variada y de diversos alcances en múltiples geografías, como son, entre otros, aquellos
relativos a estudios conceptuales, ingeniería básica, FEED (Front End Engineering Design), PMC (Project
Management Consulting), EPC (Engineering, Procurement and Construction), OBE (Open-Book Estimate)
o LSTK (Lump Sum Turnkey).
15.1.4. Entorno empresarial y mercados
Técnicas Reunidas opera en un entorno en constante evolución, marcado por el incremento de la demanda
de energía de los países emergentes, la continua adaptación a los nuevos estándares medioambientales y
la necesidad de evolución de las refinerías hacia configuraciones más complejas y rentables.
A su vez, este contexto de trabajo es cada vez más exigente con criterios de sostenibilidad, incluidos los
medioambientales, cada vez más estrictos, el desarrollo de las nuevas tecnologías y una creciente
competencia. En este sentido, los proyectos de TR son cada vez más complejos, con condiciones
contractuales muy exigentes en cuanto a las especificaciones técnicas, el plazo, el alcance del trabajo y la
ejecución.
La Compañía presta servicios de valor añadido de ingeniería y construcción para la producción sostenible
de energía y productos químicos. Dichos servicios pueden incluir el ciclo completo desde la fase de diseño
hasta la ejecución de grandes y complejos proyectos “llave en mano”. Como parte del valor añadido, el
Grupo ofrece soluciones técnicas ligadas a la transición energética, la economía circular y la
descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de residuos, captura y
almacenamiento de CO
2
, etc.).
En 2023, la recuperación económica mundial está resultando ser sorprendentemente resiliente tras la
pandemia de COVID-19, la invasión rusa de Ucrania y la subida de los costes. La inflación es
disminuyendo más rápidamente de lo previsto tras tocar techo en 2022 y está afectando menos de lo
esperado al empleo y la actividad económica, como resultado de la evolución favorable por el lado de la
oferta y el endurecimiento de las políticas por parte de los bancos centrales, que ha mantenido ancladas
las expectativas de inflación. A la vez, se espera que las elevadas tasas de interés dirigidas a combatir la
inflación, unidas al retiro del respaldo fiscal en un contexto de deuda elevada, frenen el crecimiento en 2024.
Se proyecta que el crecimiento mundial según el último informe del FMI, que se estimaba que sería de 3,1%
en 2023, se mantendrá en 3,1% en 2024 para después aumentar ligeramente hasta 3,2% en 2025. Sin
embargo, la proyección del crecimiento mundial en 2024 y 2025 está por debajo del promedio anual histórico
(200019) de 3,8%, debido a las políticas monetarias restrictivas y el retiro del apoyo fiscal, así como al
bajo crecimiento de la productividad subyacente.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
130
Por su parte, el sector energético ha recuperado de forma significativa los niveles de demanda previos a la
pandemia. Los combustibles líquidos han alcanzado una demanda media de 101 millones de barriles diarios
a finales de diciembre de 2023, y se estima que la demanda pueda continuar creciendo durante esta década
para empezar a reducirse a partir de 2030.
En cuanto al gas natural, su consumo a nivel global se prevé que se mantenga en aumento respecto al
2022. El gas natural seguirá jugando un papel muy relevante en la descarbonización de la energía,
sustituyendo a otras energías fósiles más contaminantes y se prevé un crecimiento anualizado del 10%,
según McKinsey Energy 2022, en el periodo 2022-2040. Recientemente, se ha aprobado la inclusión del
gas natural dentro de las fuentes de energía contemplada en la taxonomía de la Unión Europea.
Los precios de las materias primas energéticas también están alcanzando escenarios de alza de precios
en los últimos años. El petróleo ha pasado de los 50 dólares por barril de finales de 2020 hasta los 116
dólares de finales de junio de 2022, cerrando 2023 en el entorno de los 77 dólares por barril. En cuanto al
gas natural, el precio en el Henry Hub cerró en junio de 2022 en 6.5 dólares por MBtu, frente a los 3.8
dólares por MBtu de finales de 2021, estando a cierre de diciembre de 2023 en el entorno de los 2,49
dólares por MBtu. Los principales analistas e instituciones que vigilan la evolución de las materias primas
energéticas prevén un escenario sostenido de altos precios de la energía y de sus derivados.
El escenario derivado del conflicto en Ucrania está implicando importantes decisiones en Europa en lo que
respecta a la diversificación de su suministro de energía, de petróleo y de gas natural, que se traducirán en
inversiones adicionales para abastecer la demanda de energía europea, sustituyendo a los suministros con
origen en Rusia, tal y como luego veremos en el apartado de adjudicaciones. Previamente a la disrupción
provocada por el conflicto en Ucrania, las principales empresas del sector, tanto empresas privadas como
empresas nacionales, estaban apuntando a un fuerte ciclo inversor derivado de la falta de inversión desde
mediados de la década de 2010 y apoyado por un escenario de altos precios del crudo y del gas natural.
Estos tres factores (escenario geopolítico, falta de inversión reciente y escenario de precios altos) anuncian
una importante actividad de inversión en la industria energética en los próximos años, incluso en un
escenario de menor crecimiento económico.
Para abastecer una demanda de energía creciente y que sea ambientalmente sostenible, se han de
acometer inversiones en el establecimiento, la actualización y mejora de la eficiencia de instalaciones
actualmente existentes, donde TR está bien posicionada y cuenta con las credenciales exigidas por los
inversores, la capacidad técnica y una experiencia constatada a lo largo de más de sesenta años a nivel
mundial y, en particular, en aquellas geografías donde está previsto que se produzcan la mayoría de las
inversiones. En este sentido, la Sociedad ha incrementado su plantilla en 2023 y tiene previsto continuar
creciendo en 2024, incluso en otras áreas geográficas importantes debido a su proximidad a los clientes.
Del mismo modo, TR se encuentra bien posicionada, gracias a su liderazgo frente al cambio climático, la
diversificación de sus actividades y su adaptación a nuevas tendencias en el mercado como una de las
empresas más comprometidas. Todo ello permite a la Sociedad aprovechar las oportunidades que derivarán
del aumento de la presión regulatoria en materia ambiental ya que dispone de la tecnología y soluciones
adecuadas para que sus clientes puedan hacer frente al aumento de las exigencias ambientales. Esta
diversificación de actividades se centra en la colaboración con el cliente en cuanto a la mejora ambiental
de sus instalaciones: producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos, tecnología baja
en carbono (hidrógeno, captura y almacenamiento de CO
2
economía circular y bioproductos) y, por ende,
la reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
131
Este entorno macroeconómico general y la industria energética en particular han generado un aluvión de
oportunidades. Las adjudicaciones durante 2023 ascendieron aproximadamente a un importe de más de
4.000 millones de euros, con proyectos diversificados tanto en segmento como en geografías. Además, en
muchos de estos proyectos Técnicas Reunidas ha reducido significativamente el riesgo asociado a la
construcción.
La reactivación y el afianzamiento de las adjudicaciones a Técnicas Reunidas es particularmente destacable
en el ámbito de las energías renovables y la transición energética por parte del mercado. En este sentido,
la Compañía resultó adjudicataria de proyectos de Transición Energética (feasibility studies, ingenierías
básicas y FEEDs), entre los que se encuentran importantes proyectos estratégicos de economía circular,
descarbonización, biometanol, amoniaco verde y producción, transporte y compresión de hidrógeno verde
tanto dentro como fuera de España. En este sentido, TR ha logrado posicionarse estratégicamente para la
ejecución de las futuras fases de estos proyectos, algunas de las cuales están previstas para 2024, además
de como empresa de referencia en el sector.
MERCADOS EN LOS QUE OPERA TÉCNICAS REUNIDAS
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
132
15.1.5. Factores y tendencias que pueden afectar a la evolución de la Compañía
Más allá de la evolución del mercado, la Compañía podría verse afectada por factores relacionados con otros ámbitos
de su actividad. Por ello, Técnicas Reunidas identifica y analiza tendencias emergentes que podrían tener impacto
en el modelo de gestión, con el fin de adoptar medidas en este sentido y adaptar su estrategia.
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
TENDENCIAS
Modelos de
contratación y
ejecución que
dilatan los cobros
de los clientes
(facturación por
hitos y no por
grado de avance,
reducción de
pagos anticipados,
retrasos en la
resolución de
reclamaciones y
elevado volumen
de avales de
garantía).
Incertidumbre
macroeconómica y
de volatilidad en
los mercados
(inflación, tipos de
interés elevados).
Incremento de la
presión fiscal de
los gobiernos
para compensar
déficits y nuevas
normas con tipos
Incertidumbre
respecto a la
evolución del precio
del crudo, lo que
impacta en las
decisiones de
inversión y en la
ejecución de
proyectos.
Disminución de la
incertidumbre
derivada del
aumento de los
precios de las
materias primas, el
coste de la energía
y del transporte.
Incertidumbre
geopolítica:
Oriente Medio,
Rusia, Estados
Unidos, China,
América Latina y
Norte de África.
Aumento de la
competencia
Adaptación a los
requisitos de
seguridad laboral
locales.
Mayor exigencia por
parte de los clientes
en lo relativo a las
cualificaciones y
requisitos para el
personal asignado a
obra con
responsabilidades
en seguridad y
salud.
Necesidad de
programas de
formación
prácticos en
obras sobre la
seguridad
laboral.
Incorporación de
nuevas
tecnologías para
un mejor
desempeño y
Creciente
preocupación de los
clientes en relación
con los requisitos
relacionados con la
sostenibilidad de los
proyectos.
Mayor exigencia de
requisitos
medioambientales y
sociales por parte de
entidades como
clientes, Banco
Mundial, entidades
financieras o ECAs.
Aumento de la presión
legislativa
medioambiental y
social.
Reporte conforme a la
Taxonomía de la UE
(Reglamento 2020/852
y sus anexos técnicos
sobre mitigación,
adaptación, recursos
hídricos, economía
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
133
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
mínimos de
tributación.
Volatilidad de
ciertas divisas
emergentes.
en proyectos
llave en mano.
Incremento de la
litigiosidad de
clientes y
subcontratistas.
Nuevas demandas
de los clientes en la
estructura de
ejecución de los
proyectos (ejemplo:
joint ventures o
revamping).
Negociaciones
críticas con
clientes y
proveedores en las
fases finales del
proyecto.
Preferencia de
ciertos clientes a
adelantar la
participación de
los contratistas
con carácter
previo a los
concursos (early
engagement)
Necesidad de los
clientes de
búsqueda de
financiación para
sus proyectos.
seguimiento de
las condiciones
de seguridad y
salud en los
proyectos.
circular, contaminación
y biodiversidad).
Análisis cada vez más
exigentes, detallados y
pormenorizados por
parte de las entidades
financieras y los
analistas a requisitos
de ESG (“E” de
environmental o
ambiental, “S” de
social y “G” de
governance o
gobernanza.).
Apuesta firme hacia
unidades de proceso
enfocados a diseños
de alta eficiencia,
orientadas a la captura
de carbono,
minimización de
emisiones y
reaprovechamiento de
residuos, apoyando la
economía circular
entre otros.
TENDENCIAS
Evolución del USD,
divisa de referencia
de TR.
Incremento de la
percepción del
riesgo por las
entidades
financieras y
aseguradoras
respecto al sector
de ingeniería y
construcción de los
proyectos llave en
mano.
Incertidumbre
respecto a la
evolución del ciclo
económico.
Regulación de la
OCDE sobre
tributación (BEPS).
Optimación y
búsqueda de la
eficiencia
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
134
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
Políticas de
preservación de
caja de los clientes.
Apuesta firme
hacia unidades
de proceso con
diseños de alta
eficiencia,
orientadas a la
captura de
carbono,
minimización de
emisiones y
reaprovechamie
nto de residuos,
apoyando la
economía
circular entre
otros.
Tendencia al uso de
energías renovables
y procesos bajos en
emisiones de
carbono.
Apuesta de
muchos
mercados por la
petroquímica.
Inversión en
proyectos de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
135
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
transición
energética
(hidrogeno,
amoniaco,
biocombustibles)
y otras
actividades de
descarbonizació
n.
Implantación de
incentivos
fiscales para
generación de
hidrógeno verde
Mayor uso de
tecnologías
y digitalización de
procesos
manuales como
alternativa más
eficiente frente a la
tradicional
presencialidad
física.
Escasez global de
los recursos de
ingeniería
necesarios para el
desarrollo de
proyectos.
Aumento de los
requerimientos de
los clientes en la
implantación de
gemelos digitales
en sus plantas.
TENDENCIAS
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
136
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
Mantenimiento de
las líneas de
financiación.
Gestión de clientes
y proveedores
(periodos de pago y
cobro, descuentos,
confirming).
Desarrollo de
políticas
encaminadas a una
asignación de los
beneficios a los
países en los que
se generan (BEPS).
Política de
cobertura de
divisas y materias
primas vía
forwards.
Desarrollo de un
pool de bancos
muy diversificado,
con gran
presencia de
banca local,
regional e
internacional.
Proceso continuo
de optimización y
mejora de la
eficiencia.
Optimización y
mejora de la
eficiencia.
Diversificación
geográfica de
servicios y proyectos.
Experiencia en
tecnologías
sostenibles.
Gestión selectiva de
proyectos
potenciales.
Mayor integración
con los clientes
desde la fase inicial.
Capacidad técnica y
experiencia probada
para llevar a cabo
diseños de gran
complejidad.
Know-how y
procedimientos de
trabajo consolidados.
Conocimiento de los
mercados donde la
Compañía ejecuta
sus proyectos,
incluyendo
proveedores y
suministradores
locales.
Implantación de un
Sistema de
Cumplimiento
Normativo que
contempla, los
riesgos de
naturaleza penal.
Formación
continua a los
responsables
de proyectos
en estándares
internacionales
de seguridad y
salud.
Refuerzo de la
colaboración entre
Recursos
Humanos y el
resto de las áreas
implicadas en las
fases de
construcción,
comisionado y
puesta en marcha.
Adquisición de un
software
específico y
migración de
informes
periódicos para
gestión interna de
la Salud y
Seguridad laboral.
Vinculación del 10
% de la retribución
variable del
consejero ejecutivo
Refuerzo del sistema
de evaluación de la
capacidad de los
proveedores locales
en materia social y
medioambiental.
Auditorías internas y
externas del Sistema
de Gestión
Medioambiental
durante las fases de
diseño y construcción
en materia
medioambiental.
Auditorías internas
para asegurar la
correcta implantación
de los procesos y
procedimientos
corporativos (CRM
Corporate
Requirements
Monitoring) para
proyectos durante la
fase de ingeniería.
Identificación de los
riesgos ESG y
seguimiento de los
riesgos y
oportunidades
medioambientales.
Vinculación del 10 %
de la retribución
variable del consejero
ejecutivo a aspectos
medioambientales.
Posición de liderazgo
en el ámbito de la
sostenibilidad y la
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
137
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
Contratación de+6bn
proyectos por un
importe de más de
6.000 millones
durante 2023.
Ampliación y
diversificación de
fuentes de liquidez.
Obtención de
mecanismos que
fortalecen la
estructura de
capital y liquidez
de la Compañía
(SEPI) y
ampliación de
capital ejecutada
en 2023.
Alianzas con socios
para la ejecución de
determinados
proyectos.
Diversificación de
actividades enfocadas
a la descarbonización.
Apalancamiento en
tecnologías propias.
Fortalecimiento del
equipo jurídico e
implicación en las
diversas fases de
ejecución de los
proyectos.
Apoyo a los clientes
en la búsqueda de
fuentes de
financiación para la
ejecución de
proyectos, incluida la
financiación bancaria
cubierta vía seguros
al crédito exportador
que otorgan las
Agencias de Crédito
a la Exportación
(ECAs).
Flexibilidad y alta
capacidad de
respuesta para
adaptarse a los
locales y cambios de
programación de los
a aspectos de
seguridad y salud.
Sistema de
Gestión de la
Seguridad y Salud
en el trabajo de
acuerdo con la
certificación ISO
45001
lucha contra el cambio
climático.
Cumplimiento
exhaustivo de la
legislación vigente
local, nacional e
internacional, así
como de los
estándares
internacionales en
materia
medioambiental y de
sostenibilidad.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
138
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
proyectos.
Adaptación de sus
estructuras
comerciales y
operativas para
optimizar las
probabilidades de
consecución de
adjudicaciones de
proyectos y
comenzar
inmediatamente su
ejecución.
Sistema de Control
de Riesgos con
análisis Predictivos
para la toma de
decisiones clave de
la ejecución.
Reorganización del
área de Project
Control para
simplificar su
estructura y facilitar
la prestación de
servicios a los
proyectos de la
Compañía.
Priorizar la compra de
materiales y equipos
locales para reducir
las emisiones
derivadas del
transporte y
distribución aguas
arriba, mano de obra
para potenciar la
acción social local.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
139
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
Implantación de la
estrategia de
economía circular: uso
de recursos naturales,
reducción de residuos
y reutilización de los
mismo.
Potenciación del área
de Análisis de
Demoras para
fortalecer las
reclamaciones en
proyectos de la
Compañía.
Simplificación del
reporte por parte del
área de Project
Economic
Management para
agilizar la ejecución
de sus tareas.
Reducción del riesgo
de construcción
mediante proyectos
de servicios y
asociaciones con
otras empresas.
Plan de crecimiento
en oficinas de países
estratégicos, donde
la Compañía estima
que puede obtener
ventajas comerciales,
financieras,
operacionales o
estratégicas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
140
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
Constitución formal
del área de negocio
track, especializada
en actividades de
transición energética.
Apertura o
reactivación de
oficinas comerciales
en países con
perspectivas de
inversión elevadas
como Estados
Unidos o Kazajistán.
Desarrollar una
intensa actividad
comercial de análisis
y licitación en las
oportunidades más
relevantes para TR
del ciclo de
superinversión.
Lograr una elevada
cifra de
adjudicaciones, con
carácter general y,
en particular, en el
ámbito de la
transición energética.
Incidir en la actividad
comercial en el
ámbito de Transición
Energética en los
ámbitos territoriales
de la Unión Europea,
Oriente Medio y
Norteamérica.
Ampliar las alianzas
con empresas
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
141
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
constructoras y
tecnólogos que
permitan a la
Sociedad seguir
ofreciendo a sus
clientes soluciones
punteras en el ámbito
de la transición que
les permitan
desarrollar sus
políticas de
sostenibilidad y
descarbonización.
Uso de tecnologías
móviles, robotización
de procesos,
aplicaciones Cloud y
tecnologías con
inteligencia artificial.
Colaboración con
universidades y otros
centros de formación
para el desarrollo de
los futuros
profesionales.
Desarrollo de nuevas
tecnologías en el
campo del
almacenamiento de
la energía y la
purificación de
materiales básicos
en la industria.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
142
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD Y
SALUD
EXIGENCIAS
MEDIOAMBIENTALES
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
143
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
TENDENCIAS
Creciente
incertidumbre
geopolítica.
Volatilidad de las
materias primas y
divisas.
Selección de
empresas de montaje
y construcción
competitivas.
Proteccionismo de
las empresas hacia
prácticas locales.
Litigiosidad de
proveedores y
subcontratistas.
Riesgo de retorno de
dificultades en la
cadena de suministro
global.
Reducción de la
fortaleza financiera
de los
subcontratistas.
Endurecimiento de
las medidas de
movimiento de mano
de obra a nivel
mundial.
Encarecimiento de la
energía y de los
Planes de
descarbonización de
los principales
sectores económicos
(energía, acero,
cemento…)
Creciente importancia
de tecnologías con
bajas emisiones de
carbono (ej.
hidrógeno verde y
azul y sus derivados,
bio combustibles,
captura de carbono).
Gran interés del
sector financiero en
invertir en
oportunidades de
descarbonización.
Implantación de
incentivos fiscales en
Estados Unidos y de
fondos públicos en
Europa para la
financiación de
inversiones en
descarbonización.
Importancia de la
digitalización y el uso
de las nuevas
tecnologías para
incrementar la
eficiencia, dar
respuesta más rápida
a los clientes, y
Aumento
cuantitativo y
cualitativo de la
divulgación de
información y en
materia de
sostenibilidad
debido a la
Directiva 2022/2464
(CSRD).
Desarrollo y
actualización de la
normativa de
Taxonomía
Europea.
Incremento de los
requisitos exigibles
en materia de
cumplimiento
normativo,
incluyendo la lucha
contra la
corrupción, el
fraude, el blanqueo
de capitales y la
financiación al
terrorismo.
Incidencia en la
diversidad en los
órganos de
dirección de las
compañías.
Incremento de la
relevancia de los
aspectos
relacionados con
los grupos de
interés.
Dificultad a nivel
mundial para atraer y
retener talento debido
a un mercado laboral
cada vez más
complejo por la
necesidad de perfiles
cualificados en casi
todos los sectores.
Necesidades de
digitalización.
Exigencia cada vez
más alta por
mantener unos
criterios de
flexibilidad laboral y
conciliación familiar.
Necesidad de
disponer de recursos
altamente
cualificados
técnicamente y con
fuertes habilidades
de gestión,
capacidad de
orientación al cliente
y a resultados.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
144
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
procesos productivos
industriales.
Foco en las materias
primas y en especial
en determinadas
materias primas
críticas o estratégicas
para sectores
relevantes del mundo
energético.
Reducción de
emisiones en las
reglamentaciones de
las plantas de ácido
nítrico en lo referente
a gases de efecto
invernadero (NOx,
N
2
O).
Mejora en la
recuperación de
efluentes con alto
contenido en nitratos
en plantas de nitrato
de amonio con objeto
de minimizar el
riesgo de
contaminación del
suelo.
Establecimiento de
líneas de
colaboración con
clientes, socios,
suministradores y
subcontratistas.
Utilización de
subproductos
derivados de las
tecnologías de
transición energética
como pueden ser
amoniaco verde
derivado del
hidrógeno y
subproductos del
amoniaco como
nítrico nitrato.
reducir costes, entre
otras razones.
Sostenibilidad,
legislación ambiental
y economía circular
como nuevas
oportunidades de
negocio para el
desarrollo de
tecnologías en
relación con la
gestión de residuos.
Incremento de la
actividad de los
órganos de
gobierno
corporativo y
necesidad de
reforzar los
sistemas de control
interno y la gestión
de riesgos,
incluidos los riesgos
de naturaleza
penal.
Mayor implicación
de los accionistas
en las juntas
generales de la
Sociedad, en
particular en
materias
relacionadas con la
Sostenibilidad y el
control de
emisiones.
Incremento de la
relevancia de las
materias propias de
sostenibilidad para
grupos de interés
significativos.
Especial
consideración de la
sostenibilidad en la
toma de decisiones.
Supervisión de la
implantación del
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Penal por parte de
la Comisión de
Auditoría y Control.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
145
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
TENDENCIAS
Crecientes requisitos
por parte de los
clientes debido a la
aparición del
concepto “gemelo
digital” y su implícita
estandarización de
datos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
146
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
Refuerzo del informe
de sinergias con
mayor enfoque en la
situación financiera
del proveedor.
Maximización de la
utilización de seguros
para minimizar la
volatilidad del precio
de las materias
primas.
Ampliación y
actualización de la
base de datos de
subcontratistas de
ámbito mundial de la
Compañía, así como
un análisis más
profundo de su
capacidad financiera
y los riesgos
Desarrollos propios
en todas las áreas
de trabajo y en
relación con la
transición
energética (ej.
hidrógeno verde y
azul, captura y
valorización de
CO
2
, Economía
Circular y Materias
Primas Críticas).
Estrategia en el
ámbito de la
digitalización para
reforzar la
competitividad,
adaptarse a las
demandas de los
clientes y optimizar
los procesos.
Especialistas en
la gestión de
Desarrollo de un
Comité de
Taxonomía
Europea,
multidisciplinar y
bajo la dependencia
del área de
Sostenibilidad, que
clasifica todas las
actividades de la
Sociedad conforme
a la normativa.
Implementación de
la Política de
Sostenibilidad de la
Sociedad y
profundización en
los principios de
actuación
responsable.
Ejecución del Plan
de Sostenibilidad y
seguimiento de las
diversas acciones
específicas y
coordinadas entre
las distintas áreas.
Formación específica
de managers para
gestionar las nuevas
formas de trabajo en
las organizaciones.
Desarrollo de
medidas de
conciliación.
Búsqueda de perfiles
idóneos para las
tareas
encomendadas, con
un especial énfasis
en los perfiles
técnicos.
Firma de acuerdos
con diversas
universidades y
centros formativos
para identificar y
captar talento joven.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
147
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
asociados con esta
capacidad.
Realización de
análisis técnicos y
físicos para asegurar
la capacidad de los
subcontratistas para
ejecutar los trabajos
de construcción.
Análisis de cash flow
del subcontratista en
nuevas
adjudicaciones.
Modelos de
subcontratos y
contratos con menor
riesgo derivado del
incremento de los
costes de los
procesos productivos.
Establecimiento de
consorcios y alianzas
estratégicas con
empresas de
ingeniería y
construcción del
sector.
Desarrollos propios
en todas las áreas de
trabajo y en relación
con la transición
energética (ej.
hidrógeno verde,
captura y valorización
de CO2, Economía
Circular y Materias
Primas Críticas).
Estrategia en el
ámbito de la
digitalización para
reforzar la
I+D+i y
conocimiento en
las áreas de
desarrollo.
Oferta de
soluciones técnicas
óptimas para el
desarrollo de
plantas industriales
eficientes que
permite a los
clientes ejecutar
sus estrategias de
sostenibilidad y de
control y reducción
de emisiones.
Potenciación del
Centro Tecnológico
José Lladó, con
capacidades y
recursos
especializados en
las líneas
estratégicas de
investigación.
Apertura de un
Product Hub,
entorno de pruebas
y de demostración
de quipos piloto
/prototipos
relacionados
principalmente con
la producción de H
2
y la
descarbonización.
Acuerdos adhoc con
suministradores de
catalizadores en lo
referente a
tratamientos para
minimización de
gases de efecto
invernadero en
plantas de ácido
nítrico.
Revisión de las
Políticas y
procedimientos que
componen el
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Penal.
Desarrollo de
nuevas políticas y
compromisos como
la Política de
Derechos
Humanos.
Consolidación del
papel de las
Comisiones del
Consejo,
principalmente en
materia de
sostenibilidad.
Desarrollo y
adaptación continua
de la
documentación
interna alineada
con las mejores
prácticas de
gobierno
corporativo.
Supervisión por
parte de los
órganos de
gobierno
corporativo de los
riesgos fiscales y la
seguridad de la
información.
Refuerzo de los
canales de
comunicación con
los principales
grupos de interés.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
148
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
competitividad,
adaptarse a las
demandas de los
clientes y optimizar
los procesos.
Especialistas en la
gestión de I+D+i y
conocimiento en las
áreas de desarrollo.
Oferta de soluciones
técnicas óptimas para
el desarrollo de
plantas industriales
eficientes que
permiten a los
clientes ejecutar sus
estrategias de
sostenibilidad y de
control y reducción de
emisiones.
Potenciación del
Centro Tecnológico
José Lladó, con
capacidades y
recursos
especializados en las
líneas estratégicas de
investigación.
Acuerdos caso por
caso con
suministradores de
catalizadores en lo
referente a
tratamientos para
minimización de
gases de efecto
invernadero en
plantas de ácido
nítrico.
Profundización en el
análisis de los
proyectos para
planificar su gestión a
Profundización en
el análisis de los
proyectos para
planificar su
gestión a lo largo
del periodo de
ejecución.
Introducción de la
realidad virtual en
el diseño y
ejecución de los
proyectos para su
gestión a lo largo
del periodo de
ejecución.
Vigilancia
tecnológica e
inteligencia
económica
continua en las
áreas estratégicas
de desarrollo con
el foco puesto en la
detección de
nuevas
oportunidades de
negocio.
Participación en el
desarrollo de
proyectos de
descarbonización
de actividades de
amoniaco verde
utilizando fomentan
las tecnologías
propias de
ESPINDESA
respecto a
derivados del
amoniaco verde
(ácido nítrico,
nitrato de
amoniaco, nitrato
amónico-cálcico y
nitrosulfato).
Reporte y
verificación de la
información de
sostenibilidad de
acuerdo con los
estándares más
exigentes.
Consolidación del
área de
Sostenibilidad.
Adaptación
continua del
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Normativo y la
prevención de
riesgos de índole
penal, y su
supervisión por
parte de la
Comisión de
Auditoría y Control.
Aprobación de
nuevas políticas del
Sistema de
Gobierno
Corporativo.
Aprobación de
nuevas políticas de
Cumplimiento
Penal.
Incorporación de
parámetros
vinculados a la
sostenibilidad en la
retribución variable.
del consejero
ejecutivo.
Revisión de la
cultura de
cumplimiento
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
149
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
lo largo del periodo
de ejecución.
Introducción de la
realidad virtual,
aumentada y mixta
en el diseño y
ejecución de los
proyectos para
gestión a lo largo del
periodo de ejecución.
Vigilancia tecnológica
e inteligencia
económica continua
en las áreas
estratégicas de
desarrollo con el foco
puesto en la
detección de nuevas
oportunidades de
negocio.
Participación de
Técnicas Reunidas
desarrolla proyectos
relacionados con
amoniaco verde o
derivados del mismo
que contribuyen a la
descarbonización de
estas actividades a
nivel mundial y
fomentan al mismo
tiempo las
tecnologías propias
de la filial
ESPINDESA de
derivados del
amoniaco verde
como son las de
ácido nítrico, nitrato
de amoniaco, nitrato
amónico-cálcico y
nitrosulfato. Durante
2023, estos proyectos
se encuentran en una
fase de diseño
conceptual.
Acuerdos con
tecnólogos de
Acuerdos con
tecnólogos de
electrolizadores y
de amoniaco para
completar la
cadena de
producción con
tecnologías propias
de nítrico y nitrato,
derivados del
amoniaco,
manteniendo
presencia activa en
el negocio de
plantas industriales
de amoniaco.
normativo de
terceros,
especialmente en el
ámbito de la lucha
contra la corrupción
y el fraude.
Diagnóstico de
terceros de la
idoneidad del
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Penal con
propuestas de
mejora en su caso,
especialmente en el
ámbito de la lucha
contra la corrupción
y el fraude.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
150
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
electrolizadores y de
amoniaco para
completar la cadena
de producción con
tecnologías propias
de nítrico y nitrato,
derivados del
amoniaco.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
151
15.1.6. Objetivos y estrategia
La estrategia de Técnicas Reunidas se estructura en cuatro pilares: metodología, diversificación, calidad y
seguridad.
a. Metodología:
La metodología está basada en el desarrollo, sistematización y correcta utilización de todo el conocimiento (know-
how) que TR ha adquirido desde 1960 en los proyectos ejecutados en todo el mundo. Esta apuesta por la
metodología permite reforzar la eficiencia de los procesos de trabajo, aspecto en el que TR ha incluido en los
últimos ejercicios. En este pilar son imprescindibles tanto el excelente capital humano de la Compañía, formado
por profesionales altamente capacitados, como la innovación y digitalización de las metodologías de trabajo,
aspectos integrados en el ADN de TR, que le permiten disponer de las soluciones técnicas precisas y del capital
humano necesario para prestar a sus clientes servicios de alto valor añadido y cumplir sus objetivos de
sostenibilidad, en particular aquellos referidos a la reducción de emisiones.
b. Diversificación:
TR diversifica sus clientes, servicios y áreas geográficas, contribuyendo a un crecimiento sostenible y a una
transición energética efectiva. A su vez, la Compañía cuenta con una cartera de clientes de reconocido prestigio
que contribuyen a la consolidación de su presencia en el mercado y que presentan un elevado índice de
recurrencia.
c. Calidad:
TR incide en la calidad en todos sus procesos (para lo que resulta imprescindible una correcta selección de sus
proveedores y subcontratistas) para ejecutar sus proyectos conforme a los requisitos establecidos en cada caso,
y satisfacer así las necesidades de sus clientes, en particular en lo referido a aspectos de sostenibilidad.
d. Seguridad:
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
152
TR promueve una cultura corporativa específica en seguridad y salud laboral, impulsando programas de formación
para la plantilla y fomentando su participación en las tareas de prevención y el tratamiento de las condiciones de
trabajo, promoviendo la corresponsabilidad en los distintos niveles de la organización.
La Compañía establece objetivos anuales para cada departamento y los integra en la estrategia de la Compañía
al mismo tiempo que se adaptan a las necesidades específicas de las áreas, por lo que los objetivos tienen un
enfoque particularizado que facilita su trazabilidad y comparabilidad. A continuación, se detallan los objetivos por
área de Técnicas Reunidas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
153
Objetivos de
Secretaría
General
Sostenibilidad
Información no
Financiera
- Aprobar e implantar el Plan de Sostenibilidad 2024-2026, en particular aquellas
acciones a desarrollar en el corto plazo.
- Aprobar un Procedimiento de diligencia debida y, en relación con ello, revisar la
Política de Sostenibilidad desde una perspectiva de gobierno corporativo, de la
Política de Derechos Humanos.
- Aprobar una Política de protección de la información y activos intangibles, que
incluya, entre otras materias, secretos empresariales, ciberseguridad e
inteligencia artificial.
- Impulsar la aprobación del borrador de Política de Gobierno Corporativo y
Definición de Grupo.
- Revisar y actualizar la Política de Información, Comunicación, Contactos e
Implicación con Accionistas, Inversores Institucionales, Asesores de Voto y Otros
Grupos de Interés.
- Revisar y actualizar la Política de Selección de Consejeros y de Diversidad en el
Consejo de Administración.
- Mantener un elevado porcentaje de votos a favor en los puntos del orden del día
de la Junta General 2024.
- Desarrollar las acciones precisas para la aplicación de la Directiva CSRD.
- Implantar una herramienta de Sostenibilidad con carácter general en TR.
- Optimizar el programa de mitigación de riesgos de la Compañía a través de
pólizas de seguro.
- Racionalizar la estructura de filiales nacionales y extranjeras.
Objetivos de
RR. HH.
- Cubrir las necesidades de personal para dar respuesta a la estrategia corporativa
de crecimiento y a la alta carga de trabajo del ejercicio 2024 y siguientes.
- Integrar de forma sostenible las nuevas incorporaciones, tanto a nivel nacional
como internacional, adecuando las Políticas Corporativas y las diferentes
herramientas de gestión, formación y desarrollo a las necesidades de crecimiento
operativo y a las realidades locales.
- Mejora en la digitalización de los procesos del departamento.
- Consolidación de sistemas de control, reporting e integración de procesos en
todas las filiales del Grupo TR.
- Disponer de planes de formación continua atractivos y que sigan mejorando la
cualificación profesional de nuestra plantilla.
- Seguir avanzando en disponer de una comunicación interna atractiva e
integradora.
- Mantener los programas de prácticas internacionales para la captación del talento
y la formación en filiales internacionales.
- Mantener un buen clima laboral y altos estándares de compromiso entre la
Organización y todas las personas trabajadoras que la integran.
- Disponer de Planes de Igualdad en todas las sociedades de TR, de forma
negociada con los representantes de las personas trabajadoras.
- Adecuación del espacio disponible a las necesidades de recursos mediante un
mejor aprovechamiento de los recursos disponibles.
Objetivos de
Medioambiente
- Mejorar la eficiencia energética de los edificios de oficinas centrales en España.
- Implantar nuevas medidas tras el diagnóstico de riesgos ESG de la Sociedad.
- Ejecutar el plan de acción para la reducción de emisiones.
- Continuar con la optimización de la implantación del Sistema de Gestión
Integrado para la certificación ISO 14001.
- Continuar el desarrollo de una estrategia de economía circular dentro del marco
de la Política de Sostenibilidad de la Compañía.
Objetivos de
Transición
Energética
- Desarrollar la propuesta de Técnicas Reunidas para la transición energética,
aprovechando las oportunidades que ofrece la descarbonización y el crecimiento
de la inversión en tecnologías de bajas emisiones.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
154
- Aprovechar la implantación industrial de Técnicas Reunidas para estructurar
proyectos en tecnologías de descarbonización: cadena de valor del hidrógeno,
bioproductos, captura de carbono y metano.
- Diversificar los servicios de Técnicas Reunidas hacia otras industrias (cemento,
acero, …) y reforzar su implantación en la transición energética en algunos
mercados (Estados Unidos y Europa).
- Configurar nuevos servicios y modelos de negocio para la descarbonización de
las cadenas productivas, como la gestión del carbono y la gestión del metano.
- Avanzar y aumentar el número de proyectos de investigación en el ámbito de la
transición energética y presentar proyectos para su financiación en las
convocatorias de los PERTE, Horizon, Innovation Funds, etc.
- Posicionar a Técnicas Reunidas como una empresa referente en el campo de la
transición energética y aumentar la notoriedad externa e interna de sus
capacidades en esta materia.
Objetivos
de
I+D+i
- Continuar con el desarrollo del proyecto de la empresa Swiss Zinc sobre el futuro
complejo en Suiza de reciclado de residuos urbanos que incluirá las tecnologías
ZINCEXTM y ECOLEADTM para la recuperación de Zn y Pb con la contratación
del paquete tecnológico que incluye la Ingeniería Básica, la licencia de las
tecnologías y el suministro del equipo privativo.
- Continuar con el desarrollo de tecnologías en la línea estratégica de economía
circular (residuos urbanos sólidos, componentes electrónicos, plásticos,
efluentes industriales, etc.), para la obtención y/o recuperación de materias
primas críticas esenciales para la transición energética tales como litio, cobalto,
tierras raras, etc., de desarrollo de tecnologías de producción de hidrógeno
verde mediante electrolizadores AEM (Anionic Exchange Menbrane), SOEC
(Solid Oxide Electrolyzer Cell), PCEC (Protonic Ceramic Electrolysis Cell) y
electrolizantes alcalinos y de tecnologías de captura y valorización de CO2.
- Consolidar el desarrollo de proyectos relacionado con amoniaco verde y sus
derivados con algún proyecto de fase más avanzada que proyecto conceptual y
entendiendo como plantas de amoniaco, denominadas “Verde” basadas en la
electrólisis del agua con energías denominadas verdes en lugar de las basadas
en el reformado de gas natural.
- Continuar con el desarrollo de tecnologías para la obtención y/o recuperación de
materias primas críticas esenciales para la transición energética tales como litio,
cobalto, tierras raras, etc.
- Desarrollo de productos asociados a la descarbonización de equipos de
combustión.
- Potenciar líneas de innovación digital, promoviendo talleres para la identificación
de retos y soluciones, así como trabajar en un ecosistema para co-innovar y
buscar sinergias.
- Constitución de un área de datos e inteligencia artificial para trabajar con las
áreas de negocio y poner en práctica el modelo operativo.
- Desarrollo de la plataforma de monitorización de metano en un acuerdo
estratégico con Google.
- Desarrollo de una herramienta de gestión de condiciones de compra PC
MAKER.
- Desarrollo e implantación de una herramienta de gestión de riesgos únicos
uRisk.
- Finalización de desarrollo e implantación en proyectos de la herramienta de
control de costes CostApp.
- Implantación de Gemelos Digitales con grandes clientes y proyectos
- Implantación de sistema de control de tareas Taski.
- Desarrollo e implantación de la herramienta MTRApp para Gemelos Digitales.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
155
- Desarrollo e implantación de la herramienta TRBrunch para gestión de
actividades en las filiales.
Objetivos de
Financiero
- Hacer seguimiento del Acuerdo previo con la Administración Tributaria.
- Mantener una participación activa en el Foro de Grandes Contribuyentes.
- Continuar negociando líneas de avales a nivel bilateral y sindicado para los
nuevos negocios de la Compañía.
- Reforzar la comunicación proactiva con el mercado.
- Hacer seguimiento del proceso de implantación del Plan de eficiencia de la
Compañía.
- Continuar buscando inversores y productos financieros vinculados a la transición
energética y la sostenibilidad.
- Continuar buscando mecanismos para reforzar las líneas financieras de la
Compañía.
- Gestionar activamente las coberturas de interés en la deuda de la Compañía y
de tipos de cambio y materias primas.
- Obtener la certificación UNE 19602 de gestión de compliance tributario.
- Fortalecer la relación con el mercado asegurador privado en la búsqueda de
instrumentos de caución.
- Reforzar el papel de las instituciones multilaterales, agencias de crédito a la
exportación y otros mecanismos, en la actividad financiera de la compañía.
- Fortalecer el tax compliance, seguimiento de las nuevas normas, así como su
impacto en el plan de recuperación de créditos fiscales.
- Fortalecer los análisis de solvencia de socios, proveedores y subcontratistas con
los que TR se relaciona.
- Hacer un seguimiento exhaustivo por optimizar la caja de la compañía, en
búsqueda de una posición de liquidez saneada.
- Revisión continua de ratios de solvencia y crédito, para fortalecer la estructura
de balance del Grupo.
- Seguimiento del cumplimiento de las obligaciones asumidas en los contratos con
el FASEE (SEPI).
Objetivos de
Aprovisionamiento
- Implantación de nuevas acciones ligadas al área de Aprovisionamiento en el
marco del Plan de Sostenibilidad como la categorización de los proveedores
estratégicos en materia de Sostenibilidad.
- Consolidar el crecimiento y optimización de las entidades locales y continuar el
desarrollo en las oficinas de Turquía, EE. UU., Oriente Medio e India.
- Consolidar equipos multiproyecto y reforzarlos completándolos con personas
trabajadoras de disciplinas dentro del área.
- Optimizar y actualizar el archivo electrónico de la información de
Aprovisionamiento en proyecto integrando la accesibilidad, ciberseguridad y
confidencialidad requerida.
- Continuar reforzando la ciberseguridad a través de formación y entrenamiento
específico actualizado del personal de Aprovisionamiento en materia de
ciberseguridad.
- Iniciar el proceso de categorización de la cadena de suministro en materia de
ciberseguridad y privacidad a través de la herramienta e-Supplier.
- Lanzar campañas de formación en materia de ciberseguridad para usuarios de
proveedores estratégicos, reforzando así la ciberseguridad en la cadena de
suministro.
- Desarrollar la metodología para el close-out de suministros de estructura
metálica.
- Continuar desarrollando la PCO (aplicación close-out) para lograr una mayor
integración tanto a nivel de área como de Compañía (con otras áreas).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
156
- Valor las necesidades para el grupo de talleres de prefabricación.
- Crear un nuevo departamento en el área de Crecimiento y Desarrollo enfocado en
conocer y detectar las necesidades de los recursos del área y detectar y coordinar
las acciones formativas para satisfacerlas, control de procesos, indicadores y
herramientas.
- Estudiar la normalización como actividades formativas de la participación en los
virtual shop tours y la participación activa del personal en inspecciones remotas.
- Poner en producción y generar nuevos desarrollos de aplicaciones con modelos
predictivos impulsados por Inteligencia Artificial para mejorar la toma de
decisiones y la eficiencia en diversos procesos.
- Procedimentar la división de responsabilidades entre Post-Order y Material
Manager.
- Consolidar y generalizar uso con otros proveedores de la herramienta de
digitalización de la nueva sistemática de gestión de certificados de materiales de
tubería.
- Implementar una estrategia de consolidación de la nueva versión de la aplicación
de movilidad IMA permitiendo su expansión en diferentes plataformas y
dispositivos basados en Android y iOS lo que garantiza una mayor accesibilidad
a una amplia gama de usuarios inspectores, mejorando así la experiencia de
movilidad y la interacción con nuestras soluciones corporativas digitales.
- Poner en producción aplicaciones con modelos predictivos impulsados por
inteligencia Artificial y explotación información Data Lake.
- Evaluar la fórmula de divulgación eficiente para procedimientos y nuevas
instrucciones (Cursos Online) para mejorar y asegurar la capacitación y
desarrollo del personal tanto en oficinas central como en filiales.
- Hacer seguimiento con las oficinas locales de los requerimientos de contenido
local de aprovisionamiento.
- Desarrollar esfuerzos colaborativos con proveedores clave para el desarrollo
conjunto de iniciativas de digitalización e inteligencia artificial.
- Emitir unas condiciones de contratación de servicios de ingeniería.
Objetivos de
Construcción
- Continuar con la búsqueda de la eficiencia y optimización de los procesos
mediante la digitalización y automatización robótica.
- Explorar nuevos acuerdos marcos y asociaciones con subcontratistas.
- Continuar con el establecimiento de acuerdos de colaboración con grandes
grupos de empresas constructoras.
- Potenciar la herramienta ESAM para mejorar la comunicación con los
subcontratistas y los procesos de certificación.
- Mejorar los sistemas de transferencia de materiales a los subcontratistas e
implementar herramientas que permitan la utilización de RPAs en estos
procesos.
Objetivos de
Seguridad y Salud
- Continuar con el cumplimiento los objetivos marcados en la Política de
Sostenibilidad en relación con el área de seguridad en obra.
- Continuar impulsando el plan de cultura de seguridad y salud, incluyendo
campañas de sensibilización y concienciación de los empleados.
- Dar mayor visibilidad a las buenas prácticas de salud y seguridad en las obras
dentro de la Compañía y potenciar la marca TR en el exterior, incluyendo la
optimización del proceso de auditoría de HSE en obra.
- Impartir formación sobre responsabilidades legales asociadas a la seguridad y
salud durante la fase de construcción a los responsables de los proyectos.
- Implantar la nueva herramienta informática de registro de observaciones de
seguridad y salud en fase de construcción en los nuevos proyectos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
157
- Implantar un nuevo KPI sobre Inspecciones entre HSE e Inspección en fase de
construcción, consistente en la realización de Inspecciones por el equipo de HSE
de TR del site junto con la supervisión de otras disciplinas (Civil, Tuberías, etc.).
- Establecer y desarrollar una librería digital integral ToolBox Talks (TBT)
accesible para todo el personal de TR, tanto en oficinas como en obras. Esta
plataforma proporcionará un espacio centralizado para mejorar la eficiencia y la
uniformidad en estas TBT, así como para compartir documentación técnica
relevante, lo que contribuirá a la mejora de la calidad del trabajo en el entorno
laboral.
- Mantener los índices de accidentabilidad por debajo de los objetivos marcados.
- Estudiar y contratar un Programa de Ayuda al Empleado en relación con la
asistencia de riesgos psicosociales.
- Culminar la implantación de HEYMO dentro del Servicio de Prevención
Mancomunado del Grupo.
- Continuar con la optimización de la implantación del Sistema de Gestión
Integrado para la certificación ISO 45001.
- Integrar del Servicio de Prevención de Heymo en Servicio de Prevención
Mancomunado Grupo TR.
- Implantar un programa de ayuda psicológica para los empleados.
Objetivos de la
Unidad de
Cumplimiento
Normativo
- Mantener la Certificación UNE19601 de Sistemas de Gestión de Cumplimiento
Penal.
- Actualizar el Código de Conducta Corporativo en base a las mejores prácticas
del sector de actividad de la organización, especialmente en materias de
Derechos Humanos.
- Continuar con el despliegue de la función de cumplimiento normativo en aquellas
áreas geográficas que por volumen, continuidad o apertura de negocio y
obligaciones regulatorias así lo requieran.
- Despliegue de la Política de Evaluación de Integridad de Terceros a nivel local.
Objetivos Sociales
- La Sociedad ha mantenido un elevado nivel de compras y de subcontrataciones
locales, promocionando así el consumo de proximidad y la economía local,
debido también al compromiso de TR con la Sostenibilidad.
- Continuar contribuyendo al desarrollo económico y social de las comunidades
locales, implicándose en los proyectos que ejecuta la Compañía.
- Reforzar el diálogo con los grupos de interés: con la finalidad de conocer todas
las inquietudes de todos los grupos de interés de la Sociedad, en particular de
las personas afectadas por sus proyectos. Se ha creado el Área de
Sostenibilidad en Proyecto con el fin de mostrar nuestra cercanía e interés.
- Formar y aumentar la contratación de personal local en aquellas regiones donde
la Compañía se encuentra ejecutando proyectos: Debido a su compromiso con
la comunidad local, TR contrata personal local cualificado con el fin de integrar a
todos los empleados de TR en la comunidad local donde desarrolla su actividad.
- Impulsar la formación en materia de Derechos Humanos. En este sentido,
Técnicas Reunidas ha aprobado en este 2023 su Política de Derechos
Humanos, dejando plasmado su compromiso con el bienestar de todas las
personas en todas las áreas donde opera. Además, la Sociedad ha difundido
esta Política de Derechos Humanos entre sus empleados, y ha realizado
diversas actividades de formación en estos aspectos básicos.
Objetivos de
Comercial
- Desarrollar una intensa actividad comercial de análisis y licitación en las
oportunidades más relevantes para TR del ciclo de superinversión.
- Lograr una elevada cifra de adjudicaciones, con carácter general y, en particular,
en el ámbito de la transición energética.
- Incidir en la actividad comercial en el ámbito de transición energética en los
ámbitos territoriales de la Unión Europea, Oriente Medio y Norteamérica.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
158
15.2. Factores de riesgo (no financieros) asociados a la actividad
Técnicas Reunidas dispone de herramientas y procedimientos necesarios que le ayudan a identificar, prevenir,
minimizar y gestionar los riesgos vinculados a su actividad. En este sentido, la Compañía cuenta con un marco
metodológico integral de gestión de riesgos que abarca todas las áreas y los proyectos en los que está involucrada.
A través de este marco integral TR elabora un catálogo de riesgos clave identificados de acuerdo con la
metodología COSO 2013.
Para gestionar estos riesgos, la Compañía ha desarrollado diversos procedimientos y políticas de gestión, entre
los que se encuentran los siguientes:
Procedimientos relacionados con la naturaleza de los proyectos, tales como su selección, políticas de
diversificación de riesgos geopolíticos y para preservar la capacidad técnica necesaria para ejecutarlos,
compartir con terceros los riesgos de su ejecución, contratación de seguros, fórmulas de contratación de
proveedores de calidad, etc.
Procedimientos relacionados con la gestión económica de los proyectos: gestión del riesgo de cambio,
de liquidez y de riesgos fiscales.
Procedimientos relacionados con los Sistemas de Gestión de la Seguridad y Salud.
Procedimientos relacionados con el Sistema de Gestión de Compliance Penal.
A continuación, se detallan los principales riesgos de operación de la Compañía, incluyendo ámbitos no financieros
como medioambiente, seguridad y salud, ciberseguridad, derechos humanos, personal, integridad y reputación.
Para cada uno de estos riesgos se resumen los mecanismos de gestión con los que cuenta TR.
- Ampliar las alianzas con empresas constructoras y tecnólogos que permitan a la
Sociedad seguir ofreciendo a sus clientes soluciones punteras en el ámbito de la
transición que les permitan desarrollar sus políticas de sostenibilidad y
descarbonización.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
159
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Variaciones de
los costes en los
proyectos.
Múltiples actores pueden incidir en
una variación de las estimaciones
de los costes en los proyectos llave
en mano (se cierra un precio total al
inicio mientras que los costes de
ejecución pueden sufrir
desviaciones), tales como la
volatilidad de los precios de las
materias primas, los cambios de
alcance de los proyectos, el
desempeño en plazo y calidad de
los subcontratistas de construcción
y montaje, la litigiosidad de clientes
y proveedores, las decisiones de
naturaleza geopolítica con impacto
inmediato o las condiciones
meteorológicas, entre otros.
La valoración de todos estos
factores implica un elevado nivel de
juicio y estimaciones.
El incumplimiento de los plazos de
entrega puede llevar aparejado
compensaciones al cliente.
- Desarrollo de nuevas fórmulas de contratación
para mitigar riesgos.
- Inclusión en contratos con proveedores y
subcontratistas de cláusulas de derivación de
responsabilidad.
- Adquisición intensiva en los primeros meses de
ejecución de aquellos equipos críticos y con alto
nivel de sensibilidad al precio de las materias
primas.
- Contratación de derivados que permiten comprar
a plazo determinadas materias primas y equipos
esenciales.
- Distribución de ejecución de la obra entre varios
subcontratistas desde una etapa temprana de los
proyectos.
- Inclusión en los presupuestos de contingencias
para desviaciones.
- Utilización de la opinión de asesores externos en
la elaboración de estimaciones y juicios.
- Seguimiento cercano de los plazos de ejecución
de los proyectos para detectar retrasos, que
permitan implementar mecanismos de aceleración
y de mitigación del riesgo de penalizaciones.
- Diseño de estrategias de control de costes con el
área de Aprovisionamiento y negociación de
commodities por precio y disponibilidad para
evitar impacto en proyecto.
- Establecimiento de estrategias de subcontratación
y secuencias constructivas adaptadas al coste
más que al plazo.
Variaciones en
el precio del
petróleo y del
gas.
El precio del crudo y del gas,
además de otros factores, incide en
las decisiones de inversión,
adjudicación y ejecución de los
clientes del Grupo, así como en el
de proveedores, competidores y
socios.
En 2023, las variaciones del precio
del petróleo han contribuido a la
reactivación de parte de las
actividades de TR.
- Predominio en la cartera de clientes que son
compañías estatales frente a empresas privadas,
incorporan a sus criterios de decisión otros
factores más allá de los puramente económicos,
como criterios geopolíticos y sociales.
- Diversificación de productos, servicios y
geografía.
- Mitigación de riesgos con clientes y proveedores
mediante la detección precoz de aquellos temas
que puedan suponer una modificación del precio
contractual.
- Esquemas de trabajo en consorcio y otros, con el
fin de minimizar el riesgo en la construcción.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
160
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Ejecución de
proyectos en
múltiples
geografías.
Los proyectos de TR se desarrollan
en múltiples geografías, cada una
de las cuales presenta un perfil de
riesgo diferente a mitigar: tensiones
políticas y sociales, ubicaciones con
accesos limitados, seguridad
jurídica limitada, exigencias en
relación con el contenido local,
posible doble tributación debida a la
ejecución desde varias
jurisdicciones simultáneamente,
crecimiento de la presión fiscal en
todas las geografías en las que el
Grupo desarrolla su actividad o
complejidad del proceso de
asignación de márgenes en
proyectos desarrollados
simultáneamente en múltiples
geografías, etc.
El desarrollo de proyectos por
primera vez en una determinada
geografía incrementa el riesgo de
desviación en márgenes.
- Selección de proyectos basada en un análisis
detallado del cliente y del país (estableciendo una
presencia local antes de realizar ofertas), y de
otros aspectos como los márgenes específicos del
proyecto y sus riesgos.
- Análisis de las implicaciones tributarias de los
proyectos contando para ello con el
asesoramiento de firmas reputadas de primer
nivel, y monitorización de la normativa y posición
IVA de los proyectos.
- Uso de esquemas de construcción modular en
geografías en las que la escasez de mano de
obra o las condiciones del lugar de ejecución
permiten un ahorro frente a otras opciones.
- Inclusión en los contratos, siempre que sea
posible, de la remisión de disputas a tribunales o
árbitros de países en los que TR dispone de
experiencia.
- Inclusión en los contratos, siempre que sea
posible, de cláusulas que permitan revisar los
precios en caso de modificaciones de la ley.
- Flexibilidad para adaptarse a los requisitos de
contenido local.
- Desarrollo de políticas BEPS.
- El Manual Interno de Riesgos Fiscales del Grupo
establece la estrategia fiscal y los procedimientos
internos de gestión de riesgos fiscales del Grupo,
en el que se incluyen acciones formativas y
planes de investigación interna.
- En la fase de oferta, se definen estrategias
fiscales que minimizan el riesgo con asesores
locales, incluso en mercados habituales del
Grupo.
- En la fase de ejecución, se supervisan las
liquidaciones de impuestos presentadas con el
apoyo de asesores locales y se identifican
eventos o desviaciones respecto a las estrategias
iniciales con el objetivo de corregirlas con el
apoyo del área de Operaciones.
- Marco de políticas de expatriación a nivel del
Grupo TR, que regulan las condiciones de
expatriación que aplicarán a aquellas personas
que se desplacen a los nuevos proyectos que se
desarrollen en el futuro fuera de España.
Concentración
de proyectos en
un número
reducido de
clientes
La cartera, en determinados
momentos, puede presentar una
elevada concentración en un
número reducido de clientes y en
determinados países, de
proveedores.
- Concentración únicamente en mercados en los
que el Grupo cuenta con suficiente experiencia
previa.
- Política de diversificación que permite a TR
acceder a diferentes mercados.
- Despliegue de una relevante acción comercial con
clientes en mercados en los que TR aún no tiene
presencia.
- Acción comercial para la búsqueda de nuevos
clientes.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
161
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Requisitos
medioambientales
y de seguridad.
TR lleva a cabo proyectos, en los
que una ejecución incorrecta podría
generar riesgos con un elevado
impacto en el medioambiente o
riesgos sensibles en materia de
seguridad y salud.
La Compañía trabaja en su control y
minimización colaborando con sus
clientes, subcontratistas y
proveedores en este ámbito.
- Existencia de una Política y un Plan de
Sostenibilidad e implantación de medidas en
coherencia con ella.
- Política de Calidad, Seguridad, Salud y
Medioambiente que introduce conceptos de
sostenibilidad, consulta y participación, y
bienestar y salud.
- Implantación y mejora continua de un Sistema de
Gestión Integrado Medioambiental y de Seguridad
y Salud en el Trabajo de acuerdo con la
certificación ISO 14001 y 45001.
- Aseguramiento de la identificación de riesgos (de
seguridad, salud, medioambientales y de
sostenibilidad) desde la fase de elaboración de las
ofertas para su análisis y el desarrollo de
mecanismos adecuados durante la fase de
ingeniería y construcción de los proyectos con el
fin de asegurar la implementación de las medidas
de reducción y mitigación.
- Extensión de este aseguramiento a proveedores y
subcontratistas mediante auditorías y formación.
- Refuerzo de la seguridad y el medioambiente de
los procesos desde la fase de diseño de los
proyectos.
- Promoción de la seguridad laboral en proveedores
y subcontratistas.
Variables
económicas.
Determinadas circunstancias
económicas (variaciones de los
tipos de cambio, del tipo de interés,
predisposición a la financiación,
fiscalidad, etc.) pueden impactar en
la actividad y los resultados de TR.
Periodo de tensiones geopolíticas
con alto impacto en variables
económicas (elevados niveles de
inflación).
Empeoramiento de las perspectivas
de crecimiento en 2023 en casi
todas las áreas, principalmente en
las economías avanzadas y
persistencia de tensiones
inflacionistas.
Elevado peso en las decisiones de
los clientes de TR de las entidades
u organismos que financian sus
inversiones.
Las entidades financieras han
incrementado su percepción de
- Seguimiento continuo de los riesgos asociados a
la divisa y contratación de los seguros de cambio.
- Gestión de un balance sólido y disponibilidad de
líneas de financiación adecuadas, incluidas las de
soporte a empresas estratégicas gestionadas por
la SEPI.
- Mitigación del riesgo de falta de liquidez de los
clientes mediante la participación activa en los
procesos de obtención de financiación de los
mismos, a través de bancos que dan soporte a las
operaciones en las que participa TR, así como
mediante el uso de seguros a la exportación a
través de bancos que dan soporte a las
operaciones en las que participa TR y el contacto
directo con entidades financiadoras de sus
clientes, así como mediante el uso de seguros a
la exportación.
- Plan de crecimiento en oficinas en distintas
geografías específicas, lo que permite controlar el
impacto de la inflación y no perder capacidad
competitiva.
- Seguimiento continuo por los asesores fiscales de
TR de cambios en el Impuesto sobre Sociedades
de las distintas jurisdicciones donde opera.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
162
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
riesgo en el sector en los últimos
ejercicios, siendo más
conservadores en el soporte al
mismo. Además, en general, la
aplicación de políticas monetarias
globales más estrictas ha
conllevado el endurecimiento de las
condiciones financieras, en
economías emergentes.
Potenciales cambios del Impuesto
sobre Sociedades en los países
donde la Sociedad ejecuta
proyectos podrían derivar en
retrasos en el plan de recuperación
de los DTA.
Tecnologías de
la información.
Con el incremento de la
digitalización del Grupo y el
teletrabajo, el riesgo de la intrusión
en sus sistemas de cibercriminales
se ha visto aumentado (incremento
del perímetro de ataques, de las
ciberamenazas y de los
ciberataques).
- Sistema de Gestión de la Seguridad de la
Información certificado según la ISO 27001:2013.
- Política de seguridad de la información y Política
de privacidad, orientadas al modelo de confianza
cero (Zero Trust) y su alineación con estándares
internacionales como NIST, CIS, Esquema
Nacional de Seguridad e ISO27001:2013.
- Formación en ciberseguridad a empleados.
- Supervisión por el Comité de Seguridad de la
Información de la implementación del Plan
Estratégico de Ciberseguridad, de los resultados
de las auditorías y de los principales riesgos y
medidas aplicadas.
- Incorporación de una segunda capa de filtrado del
correo electrónico para la prevención del fraude
del CEO, correo malicioso, (“phishing”).
Atracción y
retención del
personal clave y
adaptación de
los recursos a la
carga de trabajo.
La pérdida de personal clave, así
como las carencias en su
capacitación, puede aumentar el
riesgo de no ejecutar de forma
adecuada los proyectos. Además, la
excesiva concentración de
proyectos o la demora de los
mismos pueden generar
ineficiencias en la gestión del
personal.
La Compañía se enfrenta a la
menor disponibilidad en el mercado
de personal cualificado dada la
mayor demanda de dichos perfiles a
nivel mundial.
- Implementación de una estructura de recursos
humanos flexible para adaptarse con agilidad a
las variaciones en el mercado.
- Gestión globalizada de los recursos humanos
para unificar los criterios aplicados en las distintas
filiales.
- Plan de crecimiento estratégico, global y
diversificado de la plantilla en las diferentes
geografías en que opera la Compañía.
- Medidas de retribución competitivas.
- Medidas de flexibilidad laboral.
- Encuesta de clima laboral para conocer los
intereses de los empleados.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
163
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
- Identificación de los empleados clave para
establecer políticas que favorezcan su bienestar y
permanencia en la Compañía.
Integridad y
reputación.
Los comportamientos no íntegros o
no responsables por parte de los
empleados u otros terceros con los
que colabora el Grupo
(proveedores, subcontratistas y
socios) pueden afectar
negativamente a la reputación y los
resultados de TR.
- Normativa interna y formación para asegurar el
comportamiento íntegro de la plantilla y
disponibilidad de un Código de Conducta,
Políticas y Procedimientos de Compliance Penal y
de un Sistema Interno de Información.
- Acreditación de la certificación UNE19601 de
Sistemas de Gestión de Cumplimiento Penal.
- Exigencia a proveedores, subcontratistas y socios
de requisitos en materia ambiental, de derechos
humanos y salud y seguridad y en materia de la
lucha contra la corrupción y el fraude, estando
todo ello recogido en el Código Ético de la
Cadena de Suministro.
Proveedores y
subcontratistas
Las tensiones entre países limitan
el acceso a proveedores de bienes
y servicios y subcontratistas.
Aumento del riesgo de
incumplimiento y abandono en los
proyectos a causa de las
implicaciones de la pandemia y el
conflicto Rusia-Ucrania en el sector
de la construcción.
La mayor actividad en el mercado y
la multitud de proyectos en curso a
nivel mundial ha generado una
escasez de personal para la
ejecución de los proyectos en casi
todas las localizaciones, así como
una mayor competencia para cubrir
las posiciones técnicas necesarios
para la ejecución de los proyectos.
- Ampliación de las listas de proveedores y
subcontratistas que cumplen con los requisitos de
los clientes.
- Procesos de evaluación de proveedores y
subcontratistas incluyendo criterios ESG y mejora
de los criterios de evaluación financieros y de
HSE.
- Implantación de planes de pago con los
subcontratistas para minimizar los impactos en los
proyectos por impagos y refuerzo de la
colaboración con los subcontratistas de cara a
establecer planes de acuerdo con las
posibilidades de pago de los proyectos.
- Establecimiento de estrategias para la retención
de personal en obra.
- Ampliación del número de subcontratistas en las
obras para tener acceso a un mayor número de
empleados .
- Establecimiento de acuerdos de colaboración a
nivel mundial con constructoras.
- Estrategias de atomización y diversificación de la
construcción en varios proveedores locales e
internacionales.
Calidad en la
ejecución.
La calidad en la ejecución asegura
no sólo el cierre pacífico del
proyecto, sino que en el futuro se
obtengan proyectos de naturaleza
afín o con el mismo cliente.
- Mecanismos de supervisión de la calidad en todas
las fases de los proyectos.
- Creación de bases de datos que recogen el know-
how y las mejores prácticas del Grupo.
- Elaboración de los procedimientos de calidad por
parte de todos los departamentos afectados,
minimizando la posibilidad de desconocimiento, y
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
164
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
revisión por parte del Departamento de Gestión
del Conocimiento.
- TR ha renovado, durante 25 años de manera
ininterrumpida la certificación del Sistema de
Gestión de la Calidad conforme a la norma ISO
9001.
Cambio
climático.
Los requisitos en materia de cambio
climático pueden incidir en las
necesidades de los clientes y en la
forma en la que TR ejecuta sus
proyectos.
Además, uno de los riesgos más
relevantes en relación con el
medioambiente es el cumplimiento
con el plan de la Unión Europea
para la completa descarbonización
en 2050.
- La Sociedad dispone de capacidades técnicas
elevadas en materia de ingeniería que permiten
ofrecer a los clientes soluciones que les permitan
desarrollar sus actividades en materia de
sostenibilidad y sus iniciativas de reducción de
emisiones.
- La Sociedad dispone de procedimientos técnicos
avanzados que le permiten la ejecución de
proyectos en condiciones ambientales extremas
de calor y frío.
Gobierno
Corporativo y
Sostenibilidad.
Los exhaustivos requisitos
normativos y los compromisos
voluntarios de la Sociedad en estas
materias exigen a TR disponer de la
estructura y medios precisos para
dar respuesta a los mismos.
- La Sociedad ha impulsado más acciones de
Sostenibilidad que, dependiendo de la Secretaría
del Consejo de Administración, da respuesta
específica a estos crecientes requisitos. Dentro
del área de Sostenibilidad existe un ámbito
específico para la Sostenibilidad en Proyecto que
permite desarrollar las acciones de Sostenibilidad
del Grupo TR de forma coordinada en todos sus
proyectos.
- Por su parte, la propia Secretaría del Consejo de
Administración se ha adaptado para responder a
los nuevos requisitos en materia de gobierno
corporativo, entre los que se encuentran la
preparación para el reporte CSRD o la previsible
aprobación de la Directiva de Diligencia Debida en
materia de Sostenibilidad.
- Durante el ejercicio 2023 la Sociedad ha
aprobado una Política de Derechos Humanos,
que unifica las referencias que sobre esta materia
se encontraban ya recogidas en otros
documentos corporativos como la Política de
Sostenibilidad o el Código de Conducta. Esta
Política de Derechos Humanos responde a las
expectativas de los grupos de interés y contiene
compromisos y normas de actuación específicos
en ámbitos relevantes como el rechazo del trabajo
forzoso u obligatorio y del trabajo infantil, la
prohibición de la esclavitud, el respeto a la
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
165
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
diversidad y no discriminación o las condiciones
de trabajo justas y favorables.
- Asimismo, durante el ejercicio 2023, la Sociedad ha
trabajado en el desarrollo de otras Políticas
Corporativas, que, previsiblemente se aprobarán en
el primer semestre del ejercicio 2024. En particular,
(i) una Política de Secretos Empresariales y
Confidencialidad que establece el marco general
de actuación a nivel de la Sociedad y su Grupo
para garantizar la confidencialidad y consiguiente
protección de su información y conocimiento con
valor empresarial, particularmente de los
susceptibles de constituir secretos empresariales;
y(ii) una Política de Gobierno Corporativo y
Definición de Grupo, con la finalidad de establecer
los principios, criterios y pautas que deben regir la
organización y funcionamiento de los órganos de
gobierno de Técnicas Reunidas, así como aquellos
que deberán servir de base para la definición de la
estructura de su Grupo, todo ello sobre la base de
la aplicación del cumplimiento de las
recomendaciones de buen gobierno de
reconocimiento general en los mercados
internacionales, adaptadas a las particularidades de
Técnicas Reunidas y su Grupo; y (iii) una Política
de Protección de la información y activos
intangibles, que incluya, entre otras materias,
secretos empresariales, ciberseguridad e
inteligencia artificial.
Nuevo escenario
energético.
La transición energética es una
nueva realidad a la que tanto los
clientes de TR como la misma
Compañía deben adaptarse con el
fin de cumplir con los presupuestos
y plazos de descarbonización a los
que se han comprometido los
países.
- La Sociedad ha estructurado una unidad con
dedicación específica a potenciar las capacidades
de Técnicas Reunidas en la descarbonización de
la economía.
- Técnicas Reunidas cuenta con un marco de
financiación, con el objetivo de financiar su
compromiso con la descarbonización y la
transición energética.
Además de los riesgos operacionales mencionados previamente, TR evalúa otras posibles contingencias no
financieras de menor materialidad para la Compañía con el objetivo de asegurar siempre el máximo nivel de
desempeño en materia de sostenibilidad. El detalle de los procedimientos seguidos por la Compañía para la
gestión de estos riesgos puede ser consultado en cada uno de los capítulos asociados del presente documento.
Este escenario no ha hecho sino reforzar la apuesta de TR por la sostenibilidad como elemento clave de su futuro
desarrollo de negocio. En este contexto, la Compañía aprobó en 2020, la Política de Sostenibilidad del Grupo, y
en 2021 el Plan de Sostenibilidad, que está alineado con los principios de la Política y la implantación de las
acciones iniciales conformadas en él. En 2023 ha continuado implantando las acciones contempladas en el Plan
de Sostenibilidad. Estos avances suponen un hito en la relación de TR con sus principales grupos de interés, así
como una manifestación del compromiso de la Compañía en este ámbito.
La implantación de esta Política de Sostenibilidad y de su Plan de desarrollo ha logrado una mayor coordinación
de la actividad de la Sociedad en materia de Sostenibilidad (tratando cuestiones clave como el medioambiente, la
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
166
innovación, el desarrollo y la protección del capital intelectual, aspectos laborales, de cumplimiento o relacionados
con la fiscalidad responsable), así como el establecimiento de un marco de referencia que contiene los principios
de actuación de la Sociedad con respecto a sus grupos de interés.
En este orden cabe subrayar el compromiso de la Sociedad con el cumplimiento penal, hecho que ha sido
corroborado con la obtención de la Certificación UNE 19601 “Sistema de Gestión de Compliance Penal” concedida
por AENOR, entidad acreditada por ENAC para la auditoria de esta normativa.
Cabe destacar, que a lo largo de 2023, la Sociedad ha continuado sentando las bases del Sistema de Control
Interno de la Información No Financiera (SCIINF) a través de diversos medios, incluyendo especialmente su
análisis en las sesiones de los órganos corporativos responsables de esta materia y la consolidación de la
asignación de esta competencia al Consejo de Administración. Del mismo modo, la Sociedad ha consolidado la
integración de criterios ESG en los procesos internos de toma de decisiones en múltiples áreas y procedimientos.
En este sentido, la Sociedad ha concluido durante el ejercicio 2023 un ejercicio profundo de identificación y
evaluación de riesgos ESG, que servirá de base para el próximo ejercicio de análisis de la doble materialidad.
Como muestra del buen desempeño en sostenibilidad de la Compañía, Técnicas Reunidas ha obtenido una
puntuación de 56/100 (se corresponde con el percentil 96
1
, ya que la puntuación media del sector es 24/100) en
su participación en el S&P Global Corporate Sustainability Assessment (CSA, por sus siglas en inglés), situándose
entre las empresas con mejor desempeño ESG de la industria. El CSA es una evaluación anual de prácticas
corporativas de sostenibilidad enfocada en criterios específicos de la industria financieramente significativos. A
través de esta evaluación se analizan más de 10.000 empresas a nivel mundial.
Finalmente, cabe destacar que, para el resto de las cuestiones no financieras, Técnicas Reunidas no ha
identificado ningún impacto significativo adicional en el ejercicio.
15.3. Información sobre cuestiones medioambientales
15.3.1. Política corporativa medioambiental y sistemas de gestión aplicados para la
identificación y gestión de los impactos de la Compañía en este ámbito
La gestión medioambiental constituye una prioridad integrada en la estrategia de la Compañía, dando respuesta
tanto a las operaciones propias como a las actividades de la cadena de valor, estableciendo exigencias
medioambientales en sus instalaciones y proyectos, y basándose en la política corporativa en esta materia.
TR ha adaptado progresivamente en los últimos ejercicios de forma continua su Sistema de Gestión Ambiental a
los requisitos legislativos y a las demandas de los grupos de interés. Este Sistema esimplementado y certificado
conforme a la norma ISO 14001:2015. Los excelentes resultados de esta auditoría hacen patente la madurez del
Sistema de Gestión y el compromiso de la Compañía en aplicar las mejores prácticas disponibles en materia
medioambiental.
TR desarrolla productos, sistemas y servicios con el objetivo de obtener energía que sea más asequible, confiable
y que responda a los requerimientos medioambientales exigidos en la actualidad. Todos los proyectos de la
Compañía están condicionados por requisitos medioambientales, cada vez más rigurosos, que deben cumplir,
entre otros, con las iniciativas de cambio climático centradas en la reducción de las emisiones de CO
2
y la mejora
1
TR se sitúa en el percentil 97 global, percentil 96 en Governance, percentil 95 en Environmental y percentil 97 en Social.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
167
del sistema de gestión de residuos, apostando por su reducción desde una perspectiva de economía circular. Para
ello, la Compañía cuenta con metodologías implantadas que aseguran el seguimiento y verificación de la
información medioambiental en todos sus proyectos.
Por otro lado, y en coordinación con su compromiso con la lucha contra el cambio climático y en línea con la
legislación europea y nacional en materia medioambiental, en 2023 la sociedad ha continuado desarrollando las
acciones previstas en el Plan de Sostenibilidad para el área de Medioambiente, con el fin de contribuir a la
protección del medioambiente y a la lucha contra el cambio climático mediante el desarrollo de soluciones técnicas
que permiten la construcción de plantas sostenibles y eficientes para los clientes, así como el cumplimiento de la
Política de calidad, seguridad, salud y medioambiente de la Compañía. En este sentido, destaca la auditoría de
huella de carbono a la que se ha sometido la Compañía durante 2023, logrando la certificación de AENOR
conforme al -GHG Protocol.
En este contexto, la Compañía está sujeta a la Ley 7/2021, de 20 de mayo, de cambio climático y transición
energética por la que España quiere lograr la neutralidad en emisiones de gases de efecto invernadero para 2050.
Además, se espera la aprobación, entrada en vigor y transposición de la propuesta de Directiva del Parlamento
Europeo y el Consejo sobre la diligencia debida de las empresas en materia de sostenibilidad y por la que se
modifica la Directiva (UE) 2019/1937, la cual fortalecerá los procesos implantados en las compañías. Esta norma
requiere que las empresas establezcan procesos de identificación, prevención y remediación para impactos
adversos sobre los derechos humanos y el medioambiente que puedan ser provocados por la propia empresa,
sus filiales y por entidades que formen parte de su cadena de suministro.
En coherencia con su estrategia de sostenibilidad y el compromiso de contribuir al cumplimiento de los Objetivos
de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas, Técnicas Reunidas se incorporó en 2021 al Grupo
Español para el Crecimiento Verde (GECV) el objetivo de fomentar la colaboración público-privada para superar
los retos medioambientales e impulsar una economía sostenible, circular y eficiente. De esta manera, la Compañía
contribuye a la generación y difusión del conocimiento necesario para el desarrollo sostenible y a la creación de
condiciones favorables para lograr una economía baja en carbono. Durante 2023 ha participado en distintas
campañas relacionadas con el cambio climático y la transición energética y varios grupos de trabajo.
Una de las fortalezas de la Compañía es la identificación, supervisión y seguimiento de forma sistemática de los
riesgos y oportunidades medioambientales, implementando medidas de mitigación concretas cuando sea
oportuno, tanto en proyectos como en oficinas.
Entre los principales riesgos medioambientales destaca el cambio climático (ver apartado 15.3.2- Cambio
Climático) en determinadas zonas geográficas donde se desarrollan los proyectos, las modificaciones de los
límites de diseño o la legislación de aplicación durante el desarrollo de los mismos.
Existen también grandes oportunidades en materia medioambiental para Técnicas Reunidas como, ventaja
competitiva debido al elevado grado de conocimiento de las legislaciones y estándares de aplicación que dotan
de una gran flexibilidad a la Compañía a la hora de desarrollar proyectos en cualquier parte del mundo, y la gestión
de residuos en el marco de la economía circular.
El impacto que produce la actividad de TR sobre el medioambiente se deriva principalmente de la minimización
de las emisiones de gases de efecto invernadero, del consumo de energía, de la generación de residuos y del
consumo de materiales. Los impactos son detallados en cada uno de los siguientes apartados. En los próximos
años, se espera que los aspectos materiales a nivel medioambiental continúen siendo los mismos. Sin embargo,
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
168
dada la actividad de la Compañía y las diferentes etapas que atraviesan los proyectos que desarrolla, provocan
una notable fluctuación de los principales KPIs a nivel cuantitativo y que la comparación anual se vea, en
ocasiones, distorsionada y supeditada al grado de avance. Los KPIs medioambientales están supeditados al grado
de avance de los proyectos en curso, volumen de personal en los momentos de máxima actividad, fase de
ejecución y a los nuevos proyectos que puedan ganarse a lo largo de cada ejercicio. Dadas estas circunstancias,
las estimaciones futuras asociadas a los KPIs medioambientales no representan una visión fidedigna de la realidad
de la Compañía.
A lo largo de 2023, con el fin de ampliar y mejorar el perímetro de actividades, TR ha centrado sus esfuerzos en
realizar un seguimiento y análisis pormenorizado de la información. En este sentido, cabe recordar que, durante
2020, TR homogeneizó el perímetro de cálculo de las intensidades para los distintos indicadores
medioambientales, realizándose por millón de euros de ingresos, y asimilándolo al perímetro de reporte de la
información financiera de la Compañía. Asimismo, en 2021 estableció como año base 2019 para la fijación de
objetivos medioambientales.
En el ámbito de la Política de Sostenibilidad, desde 2022 se está implementando la estrategia desarrollada
orientada hacia la creación de valor de forma sostenible y a la prestación de servicios de alto valor añadido que
permitan a la Compañía el diseño y la construcción de plantas industriales eficientes, sostenibles y respetuosas
con el medioambiente. El objetivo es que contribuyan a combatir el cambio climático y a la transición a una
economía baja en carbono, aprovechando las oportunidades comerciales derivadas de su alta cualificación
tecnológica y demostrando su compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS).
Concretamente, desde el área de medioambiente se contribuye a los siguientes ODS:
ODS 7: Energía asequible y no contaminante: relacionado con la labor de diversificación que se está
desarrollando, acomo la búsqueda de nuevas oportunidades de negocio relacionadas con la transición
energética, energías limpias y nuevas tecnologías.
ODS 9: Industria, innovación e infraestructuras: explicación ligada al objetivo anterior.
ODS 13: Acción por el clima: cálculo y plan de acción sobre las emisiones de Técnicas Reunidas para
contribuir a la descarbonización.
15.3.2. Cambio climático
Las principales fuentes de gases de efecto invernadero asociadas a la actividad de TR corresponden al consumo
de combustibles en la flota de vehículos y las instalaciones de la Compañía (alcance 1), el consumo de electricidad
en estas mismas instalaciones y oficinas (alcance 2) y las emisiones correspondientes a los viajes profesionales
realizados por los trabajadores (alcance 3).
La evolución sobre la cuantificación de emisiones entre 2022 y 2023 ha sido la siguiente:
Alcance 1: las emisiones han disminuido en torno a un 10 % respecto a 2022, debido a que TR ha
continuado con un menor consumo de combustible motivado, entre otros, por la ralentización o
finalización de algunos proyectos.
Alcance 2: ha producido un aumento del 53 % respecto a 2022 debido a la apertura de nuevas filiales
en el extranjero cuyo consumo eléctrico no tiene certificado de garantía de origen. Desde 2019 todas las
oficinas de Técnicas Reunidas en España consumen energía proveniente exclusivamente de fuentes 100
% renovables (con garantía de origen certificada). Este consumo en renovables representa un 51 % sobre
la electricidad total consumida, gracias a lo cual la Compañía ha logrado evitar más de 709 toneladas
equivalentes de CO
2
en 2023.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
169
Alcance 3: se ha producido una reducción del 70 %respecto a 2022, debido a la disminución del número
de viajes corporativos durante el ejercicio, compatible con una fuerte labor comercial traducida en una
elevada cifra de adjudicaciones.
Generación de emisiones*
2022
2023
Emisiones alcance 1 (tCO
2
eq)
30.536,96
26.466,39
Emisiones alcance 2 (tCO
2
eq)
Imputables**
1.022,49
2.668,39
Emisiones alcance 2 (tCO
2
eq) Origen
renovables evitadas ***
1.098,72
709,17
Emisiones alcance 3 (tCO
2
eq)
36.171,94
10.728,94
TOTAL
57.731,39
39.863,94
*Se ha llevado a cabo una estimación de las emisiones asociadas a los 3 últimos meses del año. Para los alcances 1 y
3 la estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de emisiones de
los primeros 9 meses. Sin embargo, para el alcance 2, puesto que el consumo de electricidad se produce
fundamentalmente en oficinas y depende en gran medida de la época del año, se han estimado los últimos 3 meses a
partir del consumo registrado de octubre a diciembre del ejercicio anterior. Por otro lado, se indican las fuentes utilizadas
para el cálculo de las emisiones: alcance 1 (IPCC 2006), alcance 2 (Fuente: IEA (2023) Emission Factors ) y alcance 3
(UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting, 2022).
**Corresponde a las emisiones finales del Alcance 2 una vez descontadas las emisiones evitadas por suministro de
energía eléctrica con certificado de origen.
*** Emisiones evitadas por el suministro de energía eléctrica de origen renovable. No computan en las totales.
En el marco del Plan de Sostenibilidad, Técnicas Reunidas asumió diversos objetivos medioambientales entre los
que se encuentran la implementación de medidas para fomentar la eficiencia energética y reducir sus emisiones
de carbono, el desarrollo de proyectos relacionados con la transición energética y el establecimiento de planes de
economía circular en obra y oficina.
Para cumplir con estos objetivos, la Compañía trabaja de forma continua en el diseño y desarrollo de iniciativas,
entre las cuales han destacado en 2023 las siguientes:
En materia de eficiencia energética, se han cambiado las luminarias, instalando bombillas led para el
ahorro energético y, además, se ha iniciado la instalación de placas solares en los edificios de las oficinas
en Madrid, siendo Gorbea la primera instalación llevada a cabo.
Asimismo, se sigue con el impulso e implantación del uso de plataformas digitales para la recopilación,
almacenamiento y gestión de la información en los procesos de ingeniería y de construcción, minimizando
así el uso de papel. Se mantienen dos días de teletrabajo a los empleados, lo que permite un ahorro en
combustible y consecuentemente menos contaminación.
En el marco del Plan de Movilidad Sostenible, se han mantenido los horarios de las lanzaderas puestas
a disposición de los empleados que comunican las oficinas con la ciudad de Madrid y mejorando el
acceso a las mismas a través de una aplicación móvil. El objetivo es favorecer el uso del transporte
colectivo frente al individual, adoptando todas las medidas de seguridad e higiene necesarias.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
170
Adicionalmente, los objetivos de reducción de emisiones, de la Compañía han sido validados por SBTi (Science
Based Target initiative). La aprobación por esta entidad supone un reconocimiento a las medidas que está
implantando el Grupo y a su desempeño en Sostenibilidad, ya que SBTi ha apreciado especialmente la capacidad
técnica y la estrategia de Técnicas Reunidas para ayudar a sus clientes en el desarrollo de sus propias actividades
y capacidades de descarbonización.
Con el fin de mantener todos sus objetivos y estrategias adaptadas, la Compañía supervisa continuamente todas
aquellas cuestiones relacionadas con el cambio climático.
TR tiene muy presente los potenciales impactos que pueda tener el cambio climático en su actividad, habiendo
desarrollado una matriz de riesgos y oportunidades climáticos con su correspondiente plan de adaptación e
informando con transparencia acerca de su desempeño en materia de cambio climático a través de iniciativas
como Carbon Disclosure Project (CDP), en la que TR participa desde hace varios años. En la edición de 2023, la
Compañía ha mejorado su calificación obteniendo una “A” en la categoría de Climate Change. Se trata de la
puntuación más alta del sector y sitúa a TR entre el grupo de empresas líderes a escala mundial en materia de
cambio climático. En este sentido, TR destaca positivamente en 8 de los 11 factores analizados: estrategia
planificación y análisis de escenarios, iniciativas de reducción de emisiones y productos de bajo impacto de
carbono, energía, gobernanza, gestión de riesgos, alcance 1, 2 y 3, reducción de emisiones, y participación en la
cadena de valor.
En materia de gobernanza, TR ha supervisado los asuntos de Sostenibilidad para el Consejo de Administración a
través de la Comisión de Auditoría y Control, incluidas las cuestiones climáticas.
Por su parte, es la Secretaría del Consejo de Administración de Técnicas Reunidas, quien lleva a cabo la
coordinación de las actividades del Consejo de Administración y de las demás áreas de la Compañía en materia
de Sostenibilidad. De esta forma se facilita y agiliza la aplicación de resoluciones sobre cuestiones climáticas,
siendo este el principal mecanismo de gobernanza de TR en relación con el cambio climático.
TR identifica los principales riesgos de cambio climático que afectan a la Sociedad. En este contexto, la Compañía
está expuesta, principalmente a los riesgos de transición, en particular aquellos dependientes del desarrollo
regulatorio cada vez más exigente que podrían tener un impacto en diversos clientes y suponer un riesgo
reputacional a nivel corporativo. De hecho, en el diagnóstico de riesgos ESG que la compañía finalizó en 2023 el
riesgo más relevante fue el cumplimiento con el plan de la Unión Europea para la completa descarbonización en
2050. Otro riesgo que se debe tener en cuenta es la introducción de nuevos impuestos que puede derivar en un
aumento de los precios de la energía.
Entre los riesgos climáticos físicos cabe destacar la ubicación geográfica de algunos proyectos que se ejecutan
en zonas con temperaturas extremas (por ejemplo, Oriente Medio o Canadá), alterando las condiciones de trabajo.
Asimismo, el aumento de los fenómenos meteorológicos extremos, como la subida del nivel del mar, las lluvias
torrenciales o la situación de estrés hídrico de algunas de las regiones pueden tener un impacto sobre los
proyectos.
Por otro lado, en el ámbito de oportunidades de cambio climático, TR se encuentra bien posicionada, gracias a su
liderazgo frente al cambio climático, la diversificación de sus actividades, en especial en campos relacionados con
la transición energética y la descarbonización, y su adaptación a nuevas tendencias que van más allá de la Ley.
Todo ello, permite a la Sociedad beneficiarse de las oportunidades que derivarán del aumento de la presión
regulatoria en materia medioambiental ya que dispone de la tecnología y soluciones adecuadas para que sus
clientes puedan hacer frente a dichas crecientes exigencias medioambientales.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
171
Esta diversificación de actividades se centra en la colaboración con el cliente en cuanto a la mejora
medioambiental de sus instalaciones y, por ende, la reducción de sus emisiones de gases de efecto invernadero.
Destaca como hito de 2023 la participación de track en múltiples proyectos de desarrollo conceptual, ingenierías
básicas y de detalle en transición energética (tecnología de bajas emisiones de carbono tales como el hidrógeno
azul y verde, amoniaco, captura de carbono, biocombustibles, y otros proyectos sobre economía circular), tanto el
ámbito europeo como en el resto del mundo. En total se han desarrollado 14 de estos proyectos.
Por otra parte, en lo relativo a escenarios climáticos, la Sociedad tiene en cuenta los diseñados por organizaciones
de primer nivel como la Agencia Internacional de Energía (IEA, por sus siglas en inglés), el World Energy Outlook
o BP Energy Outlook. En todos los escenarios, la estructura de la demanda cambia, de forma que los combustibles
fósiles pierden protagonismo en 2050, mientras que las energías renovables ganan una mayor cuota. Además,
todos los escenarios proyectados prevén una caída de la demanda de petróleo como consecuencia de la creciente
eficiencia y electrificación del transporte, mientras que el consumo del gas se ve favorecido por un aumento de la
demanda hasta la década de 2030. Por otro lado, la energía eólica y solar lideran el rápido crecimiento de las
energías renovables y el uso del hidrógeno aumenta a partir de la década de 2030.
A partir de los mismos, Técnicas Reunidas ha definido sus horizontes a corto, medio y largo plazo, cuyo objetivo
es lograr la adaptación a los retos que plantea el cambio climático, para responder a las necesidades de los
clientes y mantener su ventaja técnica, factor clave para competir con éxito en el futuro:
Corto plazo (0-2 años): la Compañía continuará con su estrategia actual en la planificación y ejecución de
plantas industriales, aprovechando su liderazgo tecnológico y el contexto de creciente sensibilidad climática
para ayudar a sus clientes a producir energía de manera más limpia y eficiente, reduciendo la huella de
carbono en los proyectos en los que participa y adaptándose a la legislación vigente.
Medio plazo (2-6 años): este horizonte temporal incluirá la adecuación progresiva de las estrategias
actualmente vigentes en la Compañía, adaptándose a las nuevas exigencias regulatorias, previsiblemente
más restrictivas en relación con la reducción de emisiones y el objetivo de descarbonización. Asimismo, la
Sociedad asesorará a sus clientes sobre la necesidad de producir energía limpia, ofreciendo la mejor
solución disponible en cada caso.
Largo plazo (6-30 años): se combinarán las estrategias actuales con la implantación de otras nuevas que
permitan maximizar el aprovechamiento de las oportunidades climáticas y minimizar la exposición de la
Sociedad a los diferentes riesgos derivados del cambio climático. Para ello TR basa la elaboración de sus
escenarios futuros en las tres organizaciones de referencia mencionadas con anterioridad. En este sentido,
TR incrementará sus esfuerzos y su capacidad técnica para brindar soluciones que coincidan con las
necesidades de los clientes en cada uno de los tres escenarios, procurando anticipar con el mayor margen
posible la confirmación del escenario para que se tomen las medidas operativas, técnicas y financieras
adecuadas.
Está previsto realizar en un futuro próximo un análisis de escenarios climáticos más exhaustivo que, teniendo en
cuenta los mejores escenarios climáticos disponibles (contando con al menos uno alineado con el objetivo de
limitar el incremento de temperaturas global a 1,5ºC), permita a TR obtener un mayor detalle en su estimación de
impactos financieros de los riesgos y oportunidades relacionadas con el cambio climático.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
172
15.3.2.1. Información relativa a Taxonomía UE
a) Introducción
El Reglamento de la Taxonomía
2
(Reglamento 2020/852) es un componente clave del plan de acción de la Comisión
Europea para redirigir los flujos de capital hacia una economía más sostenible y representa un paso fundamental para
lograr el objetivo establecido por la UE de alcanzar la neutralidad de emisiones de GEI en 2050.
El Reglamento de la Taxonomía plantea además la creación de un sistema de clasificación de actividades económicas
ambientalmente sostenibles en toda la UE. De esta forma, se crea un lenguaje común al que empresas, inversores y
responsables políticos pueden recurrir para identificar los proyectos y actividades económicas con una incidencia positiva
y sustancial en el clima y el medio ambiente, en base a las recomendaciones de expertos y científicos. Además, la
taxonomía introduce obligaciones de información para las empresas y los participantes de los mercados financieros
3
.
Un primer paso para la configuración de este sistema de clasificación (“Taxonomía Europea”) ha sido la promulgación
del Reglamento Delegado 2021/2139
4
, que recoge las actividades económicas elegibles conforme a los objetivos de
mitigación y adaptación al cambio climático, así como los criterios para determinar si tales actividades están alineadas
con la Taxonomía. Posteriormente, se publicó un Acto Delegado Complementario a la taxonomía climática sobre la
mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo en el que se contemplan una serie de actividades relacionadas
con el gas y la energía nuclear
5
.
Tras la publicación de los mencionados criterios técnicos, se promulgó el Reglamento Delegado 2021/2178, en el que
se describe la información, cualitativa y cuantitativa, referente a la Taxonomía europea a divulgar por las diferentes
tipologías de empresas, entre las que se incluyen las empresas sujetas a la obligación de publicar estados de información
no financieros (EINF), de conformidad con los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva 2013/34.
En consecuencia, Técnicas Reunidas, dando respuesta al artículo 8 del Reglamento 2020/852, reporta en este apartado
del EINF la proporción de actividades elegibles, alineadas y no elegibles según la taxonomía en términos de su volumen
de negocios (facturación), sus inversiones en activos fijos (CapEx) y sus gastos operativos (OpEx). Estos indicadores se
han obtenido a nivel consolidado, esto es, a nivel del Grupo Técnicas Reunidas.
2
Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del Consejo de 18 de junio de 2020 relativo al establecimiento de un marco para
facilitar las inversiones sostenibles y por el que se modifica el Reglamento (UE) 2019/2088.
3
Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la Comisión de 6 de julio de 2021 por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del
Parlamento Europeo y del Consejo mediante la especificación del contenido y la presentación de la información que deben divulgar las
empresas sujetas a los artículos 19 bis o 29 bis de la Directiva 2013/34/UE respecto a las actividades económicas sostenibles desde el punto
de vista medioambiental, y la especificación de la metodología para cumplir con la obligación de divulgación de información.
4
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, de 4 de junio de 2021, por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del
Parlamento Europeo y del Consejo y por el que se establecen los criterios técnicos de selección para determinar las condiciones en las que
se considera que una actividad económica contribuye de forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo, y
para determinar si esa actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás objetivos ambientales.
5
Reglamento Delegado (UE) 2022/1214 de la Comisión de 9 de marzo de 2022, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en lo que respecta a las actividades económicas en determinados sectores energéticos y el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178
en lo que respecta a la divulgación pública de información específica sobre esas actividades económicas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
173
Durante el ejercicio fiscal 2023 se realizaron nuevas modificaciones al marco normativo de la taxonomía. En primer lugar,
el 27 de junio de este año entró en vigor el Reglamento Delegado (UE) 2023/2485
6
, mediante el cual se amplía el número
de actividades con potencial de contribuir de forma sustancial a los objetivos de mitigación y de adaptación al cambio
climático, y además añade y modifica alguno de los criterios técnicos de selección para algunas de las actividades ya
definidas en el Reglamento Delegado 2021/2139, en relación a dichos objetivos de clima.
Adicionalmente, el 27 de junio se publicó el Reglamento Delegado (UE) 2023/2486
7
, mediante el cual se establecen una
serie de nuevas actividades así como los criterios técnicos de selección para determinar en qué condiciones se considera
que la actividad económica contribuye de forma sustancial al uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y
marinos, a la transición a una economía circular, a la prevención y el control de la contaminación, o a la protección y
recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas.
Las actividades económicas elegibles de una empresa según la taxonomía se definen como aquellas que cumplen
con el descriptivo expuesto en la regulación, que recoge las actividades que contribuyen sustancialmente a uno o más
objetivos ambientales, con independencia de si dicha actividad cumple con alguno de los criterios técnicos establecidos
en la norma.
Por su parte, las actividades económicas alineadas con la taxonomía son aquellas actividades elegibles que cumplen
con los criterios técnicos de selección contemplados en la normativa de la Taxonomía y las salvaguardas mínimas, de
conformidad con el artículo 3 del Reglamento de Taxonomía:
Cumplir los criterios de contribución sustancial a uno o más objetivos ambientales.
No perjudicar significativamente ninguno de los objetivos ambientales.
Se realice respetando las salvaguardas mínimas.
Finalmente, las actividades económicas no elegibles, según la taxonomía, se refieren a cualquier actividad económica
que no esté descrita en los actos delegados que complementan el Reglamento de Taxonomía
8
.
Para el reporte relativo al ejercicio 2022, las empresas no financieras (entre las que se encuentra Técnicas Reunidas)
únicamente debían divulgar sus KPIs teniendo en cuenta la elegibilidad y el alineamiento de sus actividades
taxonómicas en base a lo establecido por el Reglamento Delegado 2021/2139 y el Reglamento Delegado 2022/1214.
No obstante, para el reporte del año fiscal 2023, la Compañía deberá divulgar además su análisis de elegibilidad en
relación con las nuevas actividades incluidas en el Reglamento Delegado 2023/2485 y el Reglamento Delegado
2023/4286, de acuerdo a las indicaciones de reporte estipuladas en la normativa.
6
Reglamento Delegado (UE) 2023/2485 de la Comisión, de 27 de junio de 2023, que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 por
el que se establecen criterios técnicos de selección adicionales para determinar las condiciones en las que se considera que una actividad
económica contribuye de forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo, y para determinar si esa
actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás objetivos medioambientales.
7
Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 de la Comisión, de 27 de junio de 2023, por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del
Parlamento Europeo y del Consejo mediante el establecimiento de los criterios técnicos de selección para determinar en qué condiciones
se considerará que una actividad económica contribuye de forma sustancial al uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y
marinos, a la transición a una economía circular, a la prevención y el control de la contaminación, o a la protección y recuperación de la
biodiversidad y los ecosistemas, y para determinar si dicha actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás
objetivos medioambientales, y por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la Comisión en lo que respecta a la
divulgación de información pública específica sobre esas actividades económicas.
8
Teniendo en cuenta la complejidad de este sistema de clasificación, la taxonomía europea está en construcción; actualmente se ha
publicado el reglamento de criterios técnicos para los objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático. Sin embargo, los restantes
cuatro objetivos que contempla la taxonomía están en borrador. Además, cabe señalar que, en su actual configuración, la taxonomía no
considera todas las actividades económicas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
174
b) La actividad de Técnicas Reunidas
El Grupo Técnicas Reunidas (TR) se dedica a la prestación de todo tipo de servicios de valor añadido de ingeniería y
construcción de plantas industriales para la producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos, y
ofrece además a sus clientes una amplia gama de soluciones ligadas a la transición energética, la economía circular y a
la descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de residuos, secuestro y captura de CO
2
, etc.).
En consecuencia, y de acuerdo con la taxonomía, las capacidades técnicas de la Sociedad le permiten desarrollar una
serie de proyectos que tienen potencial para contribuir de forma significativa a la mitigación del cambio climático, y son
por tanto categorizados como elegibles. En este sentido, TR está desarrollando un conjunto de proyectos en materia de
transición energética cuya repercusión en los indicadores taxonómicos de volumen de negocio, OpEx y CapEx se
reflejará de forma paulatina en los próximos ejercicios, conforme su presencia en la cartera de la Sociedad sea
porcentualmente más significativa.
1. Elegibilidad
Para la identificación de actividades elegibles, se realizó en primer lugar un análisis exhaustivo de cada una de las
tipologías de proyectos del Grupo, en base al cual se identificaron las actividades desempeñadas por TR que pudieran
estar vinculadas a la taxonomía. Tras esto, y de cara a confirmar la elegibilidad de cada una de las actividades
identificadas como “presumiblemente elegibles”, éstas se cruzaron con las definiciones presentes en el Reglamento
Delegado 2021/2139 y el Reglamento Delegado (UE) 2022/1214. Así pues, como conclusión de este análisis, en la
siguiente tabla se listan las actividades elegibles para el objetivo de mitigación del cambio climático.
Tabla 1. Actividades económicas de TR analizadas conforme a la taxonomía ambiental
Actividad económica conforme a la
Taxonomía
Descripción de la actividad
Elegibilidad
Alineamiento
CCM 1.1 Forestación
Proyectos de plantación de árboles en terrenos
donde no se encontraba vegetación
inicialmente, que puede incluir tareas como la
provisión de diseño detallado y paisajismo,
traslado de árboles y siembra de semillas,
excavación, fertilización, relleno y sistema
completo de riego.
🗶
CCM 3.2 Fabricación de equipos para
la producción y uso de hidrógeno
Proyectos de diseño de instalaciones para la
producción de H
2
verde, desarrollados por el
área de Transición Energética
9
🗶
CCM 3.6 Fabricación de otras
tecnologías hipocarbónicas
Proyectos de diseño de instalaciones para la
producción de fertilizantes y otros compuestos
a partir de amoniaco verde, desarrollados para
el área de Transición Energética
1010
🗶
CCM 4.13 Producción de biogás y
Proyectos de construcción de plantas de
9
Técnicas Reunidas realiza la labor de diseño y montaje de las instalaciones de producción H
2
verde, si bien no fabrica tales equipos su
actividad, en tanto que la Compañía diseña y monta los equipos, es esencial para la ejecución de la actividad facilitadora 3.2. Por ello, y
considerando asimismo los documentos FAQs publicados por la Comisión Europea en materia de regulación de Taxonomía, se considera
esta actividad elegible.
10
Ver nota al pie anterior, para la producción de amoniaco se requiere producir hidrógeno verde
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
175
Actividad económica conforme a la
Taxonomía
Descripción de la actividad
Elegibilidad
Alineamiento
biocombustibles para el transporte y
producción de biolíquidos
producción de biocombustibles (biometanol),
desarrolladas por el área de Transición
Energética.
CCM 4.25 Producción de calor/frío a
partir de calor residual
Proyectos de construcción y montaje de
intercambiadores de calor de carcasa y tubo,
calderas de recuperación, aerorefrigerantes y
torres de refrigeración
CCM 4.29 Generación de electricidad
a partir de combustibles fósiles
gaseosos)
Proyectos de construcción o explotación de
instalaciones de generación de electricidad a
partir de combustibles fósiles gaseosos (gas
natural)
🗶
CCM 5.3. Construcción, ampliación y
explotación de sistemas de recogida
y tratamiento de aguas residuales
Proyectos de construcción de redes de
colectores de recogida de efluentes de aguas
aceitosas y plantas de tratamiento asociadas
CCM 5.11. Transporte de CO
2
Proyectos de tuberías diseñadas para el
transporte de CO2, para su posterior inyección
subterránea
🗶
CCM 6.10. Transporte marítimo de
mercancías, embarcaciones para
operaciones portuarias y actividades
auxiliares
Actividades de transporte marítimo de módulos
🗶
CCM 7.1. Construcción de edificios
nuevos
Proyectos de construcción de edificios
🗶
CCM 7.2 Renovación de edificios
existentes
Proyectos de Renovación de edificios
🗶
CCM 9.1 Investigación, desarrollo e
innovación cercanos al mercado
Puesta en marcha de proyectos de investigación
aplicada, dentro del área de Transición
Energética.
🗶
Leyenda
Elegible o alineado (según columna)
Parcialmente elegible o alineado (según columna)
🗶
No elegible o no alineado (según columna)
Adicionalmente, se estudiaron en segundo lugar las actividades listadas en los Reglamentos Delegados 2023/2485 y
2023/2486. Tras analizar estas actividades, se han considerado como elegibles para el objetivo de transición a una
economía circular las siguientes actividades:
Tabla 2. Actividades económicas de TR analizadas conforme a la taxonomía ambiental (nuevos
objetivos: Economía Circular)
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
176
Actividad económica conforme a la
Taxonomía
Descripción de la actividad
Elegibilidad
CE 2.4. Tratamiento de residuos
peligrosos
Proyecto de recuperación de gases que normalmente van a
antorcha, gracias al cual se extraen productos químicos que son
reintroducidos en el proceso productivo del cliente, no siendo
utilizados como combustibles.
CE 4.1. Suministro de soluciones de
TI/TO basadas en datos.
TR cuenta con varios sistemas de automatización implantados
junto con un sistema de monitorización de corrosión. Este sistema
tiene características de mantenimiento preventivo y predictivo
para adoptar decisiones de mantenimiento adecuadas, ya que
previene posibles fallos de forma temprana, y plantea la
posibilidad de implementar medidas de ajuste y control de
degradación. En consecuencia, al reducir esta tasa de degradación
se alarga a su vez la vida útil de los equipos.
Este sistema de monitorización se combina con otros sistemas
que proporcionan datos esenciales para el correcto
funcionamiento de los equipos, por ejemplo, sistemas que
detectan valores anormales y pérdidas de eficiencia en los
procesos, detectando de este modo posibles fallos en el
funcionamiento de los equipos y permitiendo la toma de medidas
necesarias para abordar estos fallos.
Cabe resaltar que, para el análisis de elegibilidad, no se identificó que, en el ejercicio 2023, TR hubiera realizado
actividades taxonómicas vinculadas a los objetivos de protección del agua y recursos marinos, prevención y control de la
contaminación o protección y la recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas que pudiesen ser atribuidas a las
actividades de negocio de TR.
En relación con el objetivo de adaptación al cambio climático, no se han identificado en este ejercicio 2023 medidas
específicas dirigidas a incrementar la resiliencia de los proyectos acometidos por el Grupo ante los efectos físicos del
cambio climático. En consecuencia, no se reporta ninguna actividad como elegible respecto al objetivo de adaptación al
cambio climático.
2. Alineamiento
Partiendo de las actividades económicas elegibles, indicadas anteriormente, en un segundo paso TR ha procedido a
realizar un análisis minucioso para evaluar el cumplimiento de los criterios técnicos de selección relativos al objetivo de
mitigación del cambio climático, contemplados por el Reglamento Delegado 2021/2139 y el Reglamento Delegado
2022/1214, en términos de contribución sustancial a uno o más objetivos ambientales y no perjudicar significativamente
a ninguno de los otros objetivos ambientales; así como el cumplimiento de las salvaguardas mínimas.
A continuación, se detallan las acciones realizadas en cada caso.
i. Criterios de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático
El primer criterio requiere que la actividad económica contribuya sustancialmente a uno o s de los objetivos
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
177
ambientales. Para determinarlo, se ha analizado para cada actividad
11
y sus características técnicas, en aras de
determinar si cumple con los criterios de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático especificados en el
Reglamento Delegado 2021/2139 y el Reglamento Delegado 2022/1214.
Estos criterios de contribución sustancial se han evaluado para cada una de las actividades elegibles listadas en la tabla
mostrada anteriormente (ver sección: “Elegibilidad”). Tras esta evaluación, TR ha efectuado los cálculos y ha recabado
la información necesaria para demostrar la contribución sustancial de las actividades de la Taxonomía CCM 4.13
“Producción de biogás y biocombustibles para el transporte y producción de biolíquidos” y CCM 4.25 “Producción de
calor/frío a partir de calor residual”
12
, así como, en ciertos casos, de la actividad CCM 5.3. “Construcción, ampliación y
explotación de sistemas de recogida y tratamiento de aguas residuales”. Se exponen a continuación las principales
consideraciones metodológicas de esta evaluación:
4.13 “Producción de biogás y biocombustibles para el transporte y producción de biolíquidos”: el proyecto
evaluado (BIONER-COFUSA, Uruguay) utiliza biomasa agrícola o forestal que cumple con los criterios
establecidos por la Directiva (UE) 2018/2001. Asimismo, el tipo de biomasa utilizada (astillas de madera) y la
proximidad de zonas madereras garantiza no estar por encima del límite de 65 % de reducción de emisiones
de GEI, en base a lo establecido en la Directiva (UE) 2018/2001, así como en su Anexo V.
5.3. “Construcción, ampliación y explotación de sistemas de recogida y tratamiento de aguas residuales”: los
criterios de contribución sustancial establecidos por la Taxonomía han sido reexpresados en términos de DQO
(Demanda Química de Oxígeno), ya que este contaminante es el más característico en los efluentes de la
mayor parte de las instalaciones en las que TR ejerce su actividad. De este modo, se han contrastado los
límites de consumos energéticos netos establecidos por la Taxonomía (reexpresados en rminos de DQO)
con los consumos energéticos registrados en las plantas de tratamiento elegibles.
Por otra parte, en relación con la actividad 4.29. “Generación de electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos)”,
se han evaluado los criterios de contribución sustancial exigidos por la Taxonomía, concluyendo que en ninguno de los
proyectos se cumplen los criterios establecidos.
Para el resto de las actividades de la Taxonomía del objetivo de mitigación del cambio climático (con códigos: 3.2., 5.11.,
6.10., 7.1., 7.2. y 9.1.), si bien es probable que, bien una parte o incluso, en ciertos casos, la totalidad de estas actividades
puedan ser de contribución sustancial, se ha decidido optar por no efectuar la evaluación frente a los criterios de
contribución sustancial de aplicación por falta de disponibilidad de información para probar este tipo de criterios. TR
seguirá trabajando en años sucesivos para recabar la información precisa y evaluar de modo efectivo el cumplimiento
de los criterios de contribución sustancial en este grupo de actividades elegibles.
ii. No perjudicar significativamente a ninguno de los objetivos ambientales
El segundo criterio requiere que la actividad económica no perjudique significativamente a ninguno de los otros
objetivos ambientales (DNSH, por sus siglas en inglés).
En este sentido, TR ha efectuado el siguiente análisis de cumplimiento de este grupo de criterios:
En primer lugar, TR ha demostrado, en el conjunto de sus operaciones, el cumplimiento del criterio DNSH
relativo a la adaptación al cambio climático. El cumplimiento de este criterio a nivel corporativo implica su
cumplimiento, a su vez, en el conjunto de actividades de la Taxonomía potencialmente alineadas.
Para todas las actividades económicas en las que TR ha podido demostrar una contribución sustancial a la
mitigación del cambio climático, se ha procedido a analizar en mayor detalle el cumplimiento de los respectivos
11
Solo se analiza el cumplimiento de los criterios técnicos en aquellos proyectos en los que Técnicas Reunidas ejerce un control efectivo en
el proyecto.
12
La actividad 4.25. no tiene en sí misma criterios de contribución sustancial aplicables (su criterio de contribución sustancial coincide con
la descripción de la actividad).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
178
criterios de DNSH en relación con los otros cuatro objetivos ambientales restantes.
A continuación, se desarrolla el análisis realizado para cada uno de los dos puntos señalados anteriormente:
Cumplimiento de criterios DNSH relativos a la adaptación al cambio climático
Durante 2023, TR ha realizado una evaluación de los riesgos climáticos físicos, de conformidad con el Apéndice A del
Anexo I de Mitigación de la Taxonomía Europea para evaluar el cumplimiento del DNSH relativo a la adaptación al cambio
climático.
Dicha evaluación ha tomado como referencia las actividades elegibles del Grupo para determinar los riesgos climáticos
físicos que pueden afectar al desempeño de la actividad económica a lo largo de su duración prevista, incluyendo la
totalidad de activos de TR (oficinas corporativas y proyectos ejecutados para terceros) en los diferentes países en los
que tiene presencia directa.
Los riesgos climáticos físicos identificados han sido evaluados en tres horizontes temporales: corto (2023-2040), medio
(2041-2060) y largo plazo (2081-2100) incorporando el análisis de dos escenarios climáticos (RCP 4.5 y 8.5).
Como resultado del análisis efectuado, se ha determinado que los riesgos asociados a los peligros de ciclón, huracán y
tifón, así como los asociados al peligro de estrés térmico resultan materiales para Técnicas Reunidas en los proyectos
ejecutados para terceros. Por otro lado, los resultados del análisis determinan que ningún riesgo identificado resultaría
material en las oficinas de Técnicas Reunidas.
En este sentido, TR dispone de diferentes medidas que garantizan la mitigación de los impactos derivados de los
potenciales riesgos identificados como, por ejemplo:
Pólizas de todo riesgo en todos sus proyectos (construcción y montaje) cubriendo los potenciales daños en las
instalaciones;
Póliza de responsabilidad medioambiental y civil para aquellos potenciales daños que puedan producirse en el
entorno derivados de eventos climáticos;
Reducción de la jornada laboral en meses de altas temperaturas;
Sistema de Gestión de Seguridad y Salud extensible a sus proveedores y subcontratistas.
Cumplimiento de criterios DNSH relativos al uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos;
transición hacia una economía circular; prevención y control de la contaminación y protección y recuperación
de la biodiversidad y los ecosistemas.
Para este grupo de criterios DNSH, TR ha estudiado las características de las actividades de la Taxonomía para las que
ha probado su contribución sustancial a la mitigación del cambio climático:
En relación con la actividad 4.13 “Producción de biogás y biocombustibles para el transporte y producción de
biolíquidos”, se ha tenido en cuenta el hecho de que el proyecto se encuentra en una fase aún inicial, por lo
que aún no se han desarrollado e implantado las soluciones tecnológicas a partir de las cuales contrastar los
criterios DNSH respecto a los objetivos de “Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos” y
“Prevención y control de la contaminación”. TR trabajará en los próximos ejercicios para asegurar el
cumplimiento de estos criterios en el desarrollo de este proyecto, seleccionando los sistemas precisos a tal
efecto.
En relación con la actividad 4.25 “Producción de calor/frío a partir de calor residual”, todos estos equipos son
dimensionados por TR a través de un software específico, que garantiza los máximos niveles de calidad y la
máxima eficiencia del sistema a nivel de transmisión del calor. En consecuencia, TR cumple en todos los casos
con el criterio DNSH establecido para el caso de “Prevención y control de la contaminación”.
En relación con la actividad 5.3. “Construcción, ampliación y explotación de sistemas de recogida y tratamiento
de aguas residuales”, TR ha evaluado, en los casos que aplique, los parámetros de vertido de las aguas
residuales, asegurando niveles inferiores de DQO que los establecidos por la regulación.
Adicionalmente, TR ha efectuado una EIA (Evaluación de Impacto Ambiental) de la instalación en todos sus proyectos
de ingeniería, incluidos los correspondientes a las actividades ya analizadas (códigos: 4.13., 4.25. y 5.3.).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
179
iii. Respetar las salvaguardas mínimas
Finalmente, el tercer requisito implica demostrar que la actividad económica se realice respetando las salvaguardas
mínimas (MS, por sus siglas en inglés). Las MS incluyen todos los procedimientos implementados en la compañía para
garantizar que las actividades se realizan de conformidad con Líneas Directrices de la OCDE para Empresas
Multinacionales y de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los Derechos Humanos,
incluidos los principios y derechos establecidos en los ocho convenios fundamentales a que se refiere la Declaración de
la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el trabajo y la Carta
Internacional de Derechos Humanos (artículo 18 del Reglamento 2020/852).
Para evaluar del cumplimiento de MS, y tomando como referencia el Final Report on Minimum Safeguards’, publicado
por la Comisión Europea en octubre de 2022, Técnicas Reunidas ha analizado las cuatro dimensiones en las que se
divide el cumplimiento de dichas salvaguardas mínimas (derechos humanos, incluyendo derechos laborales; corrupción
y soborno; fiscalidad y competencia justa).
Técnicas Reunidas cuenta con un conjunto de políticas y procedimientos internos aprobados por el Consejo de
Administración, que integran su marco normativo y establecen los principios, directrices y pautas a seguir para garantizar
que la actividad del Grupo se ajusta a los más altos estándares de conducta responsable.
Como marco de actuación general, TR dispone de un Código de Conducta Corporativa, que muestra el compromiso
de la Sociedad con los más altos estándares de conducta ética, estableciendo los principios y valores que el Grupo TR
y todos sus profesionales deben observar en todo momento, en el desempeño de su actividad. Este Código contempla
principios generales relativos a los derechos humanos, el respeto de la libre competencia, rechazo del trabajo infantil,
forzoso u obligatorio, prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, entre otros. Para garantizar el
comportamiento íntegro de los profesionales también se imparte formación. Asimismo, la Compañía también cuenta con
un Código Ético para la Cadena de Suministro
13
a través del que refuerza la integridad de la cadena de suministro.
Por otra parte, Técnicas Reunidas es firmante del Pacto Mundial de Naciones Unidas desde 2011.
Además de estas medidas preventivas, TR dispone de un canal de denuncias corporativo, conforme a los más estrictos
estándares de confidencialidad y en observancia de la Directiva Europea en materia de protección de denunciantes
14
, a
través del cual los empleados, terceras partes o cualquier otro grupo de interés puede comunicar potenciales
incumplimientos o irregularidades cometidos en el seno del Grupo o en su ámbito de actuación, o actos que puedan
constituir infracciones de la legalidad y demás normativa interna.
A continuación, se detallan las medidas específicas de las que dispone TR por bloque de salvaguardas mínimas:
Derechos humanos (incluidos los derechos laborales y del consumidor)
15
.
Durante el ejercicio 2023, TR ha desarrollado un procedimiento de Diligencia Debida en materia de
Derechos Humanos, con el objetivo de identificar y gestionar los posibles impactos adversos que puedan
originarse en sus operaciones propias y a lo largo de su cadena de valor.
Como resultado de dicho procedimiento, TR ha identificado las cuestiones más destacadas en materia de
Derechos Humanos sobre las que poner su foco de actuación: seguridad y salud en el trabajo; esclavitud;
tortura y tratos inhumanos; trabajo infantil; libertad e igualdad (oportunidad y trato); discriminación; derecho a
13
Para más información consultar el apartado 15.7.3 Subcontratación y proveedores.
14
Para más información consultar el apartado 15.5. Información sobre el respeto de los Derechos Humanos.
15
Para más información consultar el apartado 15.5. Información sobre el respeto de los Derechos Humanos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
180
elegir y aceptar casarse y tener una familia; libertad de pensamiento y religión; libertad de opinión y expresión.
Cabe destacar que para todas las temáticas identificadas como relevantes, TR dispone de diferentes
mecanismos de mitigación que garantizan la prevención y mitigación de posibles impactos adversos
relacionados con dichas temáticas.
Como complemento a dicho procedimiento de Diligencia Debida, TR ha desarrollado una Política de Derechos
Humanos, aprobada en noviembre de 2023 por el Consejo de Administración, la cual recoge el compromiso
del Grupo con el respeto a los Derechos Humanos en el ejercicio de sus actividades por la Sociedad y sus
filiales en su cadena de valor.
Lucha contra la corrupción y soborno
16
El Grupo cuenta con un Sistema de Gestión de Compliance Penal (SGCP) certificado conforme a la UNE
19601, el cual se refuerza a través de diversas políticas de integridad. Asimismo, el Grupo dispone de una
Política Anticorrupción y ofrece formación en materia de lucha contra la corrupción y soborno, principalmente
dirigida al equipo directivo y personal especialmente expuesto por su rol fundamental en la cadena de decisión
del Grupo.
Fiscalidad responsable
17
La Compañía opera en varios países, por lo que consciente de su responsabilidad fiscal y la complejidad de
sus operaciones dispone de un Manual interno de riesgos fiscales, así como un Modelo fiscal basado en
los criterios BEPS (regulación de la OCDE sobre tributación). Entre otros mecanismos, en la fase de oferta,
se definen estrategias fiscales que minimizan el riesgo con asesores locales, incluso en mercados habituales
del Grupo.
Competencia justa
Para el refuerzo del SGCP, y como resultado del desarrollo de los principios del Código de Conducta, el Grupo
cuenta con una Política de defensa de la Competencia, de aplicación global obligatoria, que recoge las
directrices en relación con el cumplimiento de la normativa de protección o defensa de la competencia en los
mercados. Asimismo, el entre los temas considerados en la formación de Cumplimiento que se ofrece a la Alta
Dirección de Técnicas Reunidas se encuentran los relacionados con la competencia.
c) Indicadores taxonómicos y política contable
A continuación, se contemplan los indicadores de facturación, CapEx y OpEx en términos de elegibilidad y alineamiento,
formulados y reportados conforme a la normativa aplicable para el ejercicio 2023, indicando en cada caso la política
contable aplicada.
1. Facturación
El indicador clave referido al volumen de negocios se calcula como la proporción de ingresos derivados de actividades
alineadas o que se ajustan a taxonomía, así como la proporción derivada de actividades elegibles que no cumplen los
criterios técnicos de selección (numeradores) sobre el total de ingresos de la compañía (denominador). Dichos ingresos
corresponden a aquellos reconocidos con arreglo a la Norma Internacional de Contabilidad (NIC) 1, párrafo 82, letra a),
adoptada por el Reglamento (CE) nº1126/2008 de la Comisión. El denominador de este indicador clave figura en la
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas de 2022 (nota 22: “Ingresos ordinarios y otros ingresos de explotación”,
ver cifra de “Total ingresos ordinarios”).
16
Para más información consultar el apartado 15.6. Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno.
17
Para más información consultar el apartado 15.7.5 Información fiscal.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
181
Por otro lado, el numerador referido a los ingresos, en primer lugar, el cálculo de los ingresos derivados de las actividades
elegibles expuestas en la Tabla 1 ha sido computado analizando cada uno de los proyectos del Grupo sobre los que se
han registrado ingresos ordinarios durante el ejercicio 2023. De este modo, se efectuó un desglose exhaustivo de las
diferentes actividades realizadas en los proyectos y se identificaron aquellas que cumplen con los criterios de elegibilidad
establecidos por la Taxonomía. Los proyectos se consideraron de manera individual, al igual que sus actividades,
evitando así cualquier tipo de posible doble contabilización de la información.
Posteriormente, se afloraron los costes derivados de cada una de las actividades identificadas como elegibles. Estos
costes comprenden tanto los costes de cálculo directo, vinculados fundamentalmente a los costes asociados a las
órdenes de compra de equipos vinculados a la actividad elegible, así como a los costes de las subcontratas, que ejecutan
el trabajo de obra para la puesta a punto de los procesos industriales vinculados a la actividad elegible; como también
los costes repercutidos, referidos a costes de actividades vinculadas al proyecto en su conjunto que, si bien no están
destinadas específicamente a una actividad elegible en particular, contribuyen al desarrollo y ejecución de las actividades
elegibles del proyecto en el marco del proceso de obra en su conjunto. Para estas últimas partidas descritas se ha
establecido un criterio de reparto diferente y ajustado a las particularidades de cada una de ellas.
Por último, siguiendo los modelos de imputación de ingresos ordinarios de los proyectos en las CCAACC del Grupo, se
procedió a multiplicar los costes vinculados a actividades elegibles por proyecto por el grado de avance de obra del
ejercicio 2023 por proyecto, obteniendo el coste incurrido en el ejercicio 2023 asociado a actividades elegibles. A su vez,
dicho coste incurrido por proyecto se incrementó con la rentabilidad (venta/coste) asignada a cada proyecto a cierre de
ejercicio, obteniendo de este modo las ventas devengadas en el ejercicio asociadas a las actividades elegibles
(numerador empleado en el indicador clave).
Acto seguido, se ha procedido a determinar el numerador relativo a los ingresos derivados de las actividades alineadas
(actividades medioambientalmente sostenibles, categorizadas como “A.1” en la tabla 1). En este caso, partiendo del
desglose de las actividades elegibles en los proyectos se ha procedido a la identificación de aquellas que cumplen todos
criterios técnicos de selección y las salvaguardas mínimas y, por ende, se pueden considerar alineadas. El cálculo de
los ingresos sigue la misma metodología que aplicada en las actividades elegibles.
Conforme a los cálculos realizados, el numerador de actividades elegibles según la taxonomía, pero no
medioambientalmente sostenibles (actividades elegibles que no se ajustan a la taxonomía, categorizadas como “A.2” en
la tabla 1), es el resultado del numerador relativo a los ingresos derivados de las actividades elegibles menos el
numerador de ingresos asociado a las actividades alineadas.
Así pues, en la siguiente tabla se presenta la proporción del volumen de negocios de TR asociado a actividades
alineadas, por un lado, y elegibles, no alineadas, por otro lado, siguiendo el modelo de tabla del Reglamento Delegado
2023/2486, en su Anexo V.
Como resultado de los cálculos efectuados, el 22,39% de la facturación del Grupo en el ejercicio 2023 es elegible, y el
4,62% de la facturación del Grupo en el ejercicio 2023, alineada. Se informa además que la proporción de facturación
elegible en el ejercicio 2022, según fue reportada en el ejercicio anterior
18
fue de 10,51% (lo que supone que este KPI
en 2023 ha aumentado un +69% respecto a 2022), y la facturación alineada, de 4,76% (lo que supone que este KPI en
2023 ha aumentado un -3% respecto a 2022). El aumento producido en el KPI de elegibilidad es debido principalmente
a la incorporación como elegible de la actividad ligada al objetivo de economía circular: CE 4.1., que no estaba
categorizada como elegible en el ejercicio 2022, pero que sí lo está en el ejercicio 2023
19
y en la actividad CCM 4.29 de
18
En el ejercicio 2022 únicamente se reportó información en materia de elegibilidad y alineamiento con respecto a los Reglamentos
Delegados 2021/2139 y 2022/1214.
19
En arreglo con los Reglamentos Delegados 2023/2485 y 2023/2486.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
182
generación de energía debido a más producción relacionada con esa actividad.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
183
Plantilla: Proporción del volumen de negocios procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación correspondiente al
año 2023 (Reglamento 2021/2178)
Ejercicio financiero
2023
Año
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia
de perjuicio
significativo ("No
causa un perjuicio
significativo").
Actividades
económicas
Códigos
Volumen de negocios (mil €)
Proporción del volumen de negocios, año 2023
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporció
n del
volumen
de
negocios
que se
ajusta a la
taxonomía
(A.1.) o
elegible
según la
taxonomía
(A.2), año
2022
Categoría
actividad
facilitador
a
Categorí
a
actividad
de
transició
n
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Producción de biogás y
biocombustibles para el
CCM 4.13
21
0,00%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,00%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
184
transporte y producción
de biolíquidos
Producción de calor/frío
a partir de calor residual
CCM 4.25
151.107
3,65%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
3,98%
Construcción,
ampliación y explotación
de sistemas de recogida
y tratamiento de aguas
residuales
CCM 5.3
39.897
0,96%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,78%
Volumen de negocios
de actividades
medioambientalmente
sostenibles (que se
ajustan a la taxonomía)
(A.1)
191.026
4,62%
4,62%
0%
0%
0%
0%
0%
S
S
S
S
S
S
S
4,76%
De las cuales:
facilitadoras
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
S
S
S
S
S
S
S
0%
F
De las cuales: de
transición
0
0%
0%
S
S
S
S
S
S
S
0%
T
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía
Forestación
CCM 1.1
7
0,00%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,00%
Fabricación de equipos
para la producción y uso
de hidrógeno
CCM 3.2
2.346
0,06%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,03%
Fabricación de otras
tecnologías
hipocarbónicas
CCM 3.6
5.232
0,13%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,00%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
185
Generación de
electricidad a partir de
combustibles fósiles
gaseosos
CCM 4.29
462.408
11,18
%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
3,94%
Construcción,
ampliación y explotación
de sistemas de recogida
y tratamiento de aguas
residuales
CCM 5.3
3.351
0,08%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,31%
Transporte de CO2
CCM 5.11
8.143
0,20%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,08%
Transporte marítimo de
mercancías,
embarcaciones para
operaciones portuarias y
actividades auxiliares
CCM 6.10
8.533
0,21%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,20%
Construcción de
edificios nuevos
CCM 7.1 / CE
3.1.
25.937
0,63%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
1,17%
Renovación de edificios
existentes
CCM 7.2/ CE
3.2
65
0,00%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
0,00%
Investigación, desarrollo
e innovación cercanos al
mercado
CCM 9.1
2.925
0,07%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,02%
Tratamiento de residuos
peligrosos
CE 2.4
112
0,00%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
N/A
Suministro soluciones
TI/TO basadas en datos
CE 4.1
215.581
5,21%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
N/A
Volumen de negocios
de actividades
elegibles según la
734.639
17,77
%
12,55
%
0,00
%
0,00
%
0,00
%
5,22
%
0,00
%
5,74%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
186
taxonomía pero no
medioambientalmente
sostenibles
(actividades que no se
ajustan a la taxonomía)
(A.2)
A. Volumen de
negocios de
actividades elegibles
según la taxonomía
(A.1+A.2)
925.665
22,39
%
17,17
%
0,00
%
0,00
%
0,00
%
5,22
%
0,00
%
10,51%
B. ACTIVIDADES NO
ELEGIBLES SEGÚN
LA TAXONOMÍA
Volumen de negocios de
actividades no elegibles
según la taxonomía (B)
3.209.487
77,61
%
TOTAL
4.135.152
100%
Proporción de las
CapEx/CapEx totales
que se ajusta a
la Taxonomía
por objetivo
elegible
según la
taxonomía
por
objetivo
CCM
4,62%
17,17%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
187
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
5,22%
PPC
0,0%
0,0%
BIO
0,0%
0,0%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
188
2. CapEx.
Este indicador se obtiene como la proporción de activos fijos invertidos en actividades económicas que se ajustan
a taxonomía y las actividades económicas elegibles que no cumplen los criterios técnicos de selección
(numeradores) respecto al total de activos que han sido adquiridos en el ejercicio del año 2023 (denominador).
Dicho denominador (CapEx total) se obtiene como las adiciones a los activos tangibles e intangibles antes de
producirse depreciaciones, amortizaciones, revalorizaciones y deterioros de valor con exclusión de los cambios
de valor razonable.
Así pues, el CapEx total cubre los costes que se contabilizan de acuerdo con:
a) NIC 16 Inmovilizado material, párrafo 73, letra e), incisos i) e iii);
b) NIC 38 Activos Intangibles, párrafo 118, letra e), inciso i);
c) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 76, letras a) y b), (para el modelo del valor razonable);
d) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 79, letra d), incisos i) e ii), (para el modelo del coste);
e) NIC 41 Agricultura, párrafo 50, letras b) y e);
f) NIIF 16 Arrendamientos, párrafo 53, letra h).
De conformidad con los estados financieros consolidados de TR, el CapEx total figura en las notas 6: “Inmovilizado
material”, 7: “Activos intangibles” y 8: “Derechos de uso sobre activos en alquiler” de la Memoria de las cuentas
anuales consolidadas de 2023, en la fila correspondiente a “aumentos”. En total, en 2023 estas partidas
supusieron 17.898 miles de euros (kEUR), mientras que en el ejercicio anterior fueron 14.174 miles de euros.
El modelo de negocio de Técnicas Reunidas, principalmente basado en proporcionar a los clientes servicios de
ingeniería, implica altas de CapEx mínimas en comparación al volumen de facturación o a los gastos totales.
Además, los activos del Grupo vinculados a los proyectos mencionados en el apartado referido al KPI de
facturación no están destinados a actividades elegibles (y por tanto, tampoco actividades que se ajustan a la
taxonomía), sino que tienen un carácter más corporativo, transversal o específico de un sector no recogido por la
Taxonomía (por ejemplo, altas asociadas a alquileres a largo plazo de oficinas, actividades de I+D no vinculadas
a la reducción de emisiones de GEI o el desarrollo de soluciones para la industria aeroespacial). Por tanto, se ha
decidido establecer un criterio conservador y no considerar estas partidas en el cómputo del numerador del
indicador de CapEx. Adicionalmente, se ha realizado un ejercicio de identificación de otras partidas de CapEx que
pudieran ser elegibles, como las referidas a la eficiencia energética o la instalación de sistemas de energía
renovable en edificios, no encontrándose altas de CapEx relevantes a este respecto. Todo lo anterior implica que
la proporción de CapEx elegible según la Taxonomía es aproximable al 0%; a su vez, la proporción de CapEx
ajustado a taxonomía sería también del 0%.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
189
Plantilla: Proporción del Capex procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación correspondiente al año 2023
(Reglamento 2021/2178)
20
Ejercicio financiero
2023
Año
Criterios de contribución
sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo ("No causa un
perjuicio significativo").
Actividades
económicas
Códigos
CapEx (€, ó mil €, ó Mill. €)
Proporción de las CapEx, año 2023
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporció
n de las
CapEx
que se
ajusta a la
taxonomía
(A.1.) o
elegible
según la
taxonomía
(A.2), año
2022
Categoría
actividad
facilitador
a
Categorí
a
actividad
de
transició
n
20
El conjunto de las inversiones (CapEx) realizadas por TR tienen una naturaleza de carácter bien transversal (corporativo) o bien específica de un sector no recogido por la Taxonomía. Atendiendo además al
modelo de negocio de TR, el CapEx de actividades elegibles se considera como no significativo para la Compañía (se marca como “0*”).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
190
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
CapEx de actividades
medioambientalmente
sostenibles (que se
ajustan a la
taxonomía) (A.1)
0*
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
S
S
S
S
S
S
S
0%
De las cuales:
facilitadoras
0*
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
S
S
S
S
S
S
S
0%
F
De las cuales: de
transición
0*
0%
0%
S
S
S
S
S
S
S
0%
T
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía
CapEx de actividades
elegibles según la
taxonomía pero no
medioambientalmente
sostenibles
(actividades que no se
ajustan a la
taxonomía) (A.2)
0*
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0,000%
A. CapEx de
actividades elegibles
según la taxonomía
(A.1+A.2)
0*
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0,000%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
191
B. ACTIVIDADES NO
ELEGIBLES SEGÚN
LA TAXONOMÍA
CapEx de actividades
no elegibles según la
taxonomía (B)
29.746 €
100
%
TOTAL
29.746 €
100
%
Proporción de las
CapEx/CapEx
totales
que se
ajusta a la
Taxonomí
a por
objetivo
elegible
según la
taxonomí
a por
objetivo
CCM
0,0%
0,0%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
0,0%
PPC
0,0%
0,0%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
192
BIO
0,0%
0,0%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
193
3. OpEx.
Este indicador se define como la proporción de OpEx taxonómico ajustado a la taxonomía y la proporción de OpEx
taxonómico elegible que no cumple los criterios técnicos de selección (numeradores) entre el total de OpEx
taxonómico (denominador).
Dicho denominador reduce el total de gastos operativos a los costes directos no capitalizados que se relacionan
con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovación de edificios, los arrendamientos a corto plazo, el
mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos relacionados con el mantenimiento diario de
activos del inmovilizado material por la empresa o un tercero a quien se subcontraten actividades y que son
necesarios para garantizar el funcionamiento continuado y eficaz de dichos activos. Por otro lado, el primer
numerador, recogería los gastos operativos incluidos en el denominador que estuviesen destinados a actividades
elegibles que cumplen los criterios técnicos de selección recogidos en la normativa y las salvaguardas mínimas.
A su vez, el segundo numerador abarcaría aquellos gastos operativos, incluidos en el denominador, destinados a
actividades elegibles que no cumplen los criterios técnicos de selección recogidos en la normativa.
En el caso de TR, los costes directos no capitalizados recogidos por la taxonomía europea, es decir, aquellos
incluidos en el denominador, representan en 2023 menos de un 5% del total de gastos operativos de la firma
(véase la Tabla 2), en 2022 suponían menos del 5%. Por tanto, su valor se considera no material y, de acuerdo
con lo enunciado en el apartado 1.1.3.2 del anexo I del Reglamento Delegado 2021/2178, se reporta el numerador
del indicador clave de OpEx como igual a cero. Asimismo, en cumplimiento con dicho Reglamento Delegado, se
muestra en la siguiente tabla el denominador de dicho indicador.
Tabla 2 Proporción del OpEx contemplado por la Taxonomía UE sobre el OpEx total de la compañía
Total (kEUR)
Proporción del OpEx total (en %)
Gastos no capitalizados
21
3.027.563
Gastos no capitalizados recogidos por la
Taxonomía (denominador del indicador)
68.882
2,28%
No obstante, cabe mencionar que Técnicas Reunidas apuesta por iniciativas a nivel corporativo que permitan
reducir las emisiones GEI del Grupo, que implican ciertos gastos no contemplados por la definición del OpEx de
la regulación en materia de Taxonomía UE, como por ejemplo el uso de herramientas de gestión de huella de
carbono o de asistencia técnica telemática para reducir el número de desplazamientos de los empleados.
Técnicas Reunidas sigue permanentemente el desarrollo de la evolución de la normativa de Taxonomía y realiza
numerosas actividades que contribuyen al desarrollo de políticas de sostenibilidad, la lucha contra el cambio
climático y la descarbonización también en países fuera de la Unión Europea, donde se encuentran los clientes
que constituyen su cartera principal, de conformidad con las mejores prácticas internacionales en la materia,
21
Como gastos no capitalizados se incluyen los gastos por aprovisionamientos y otros gastos de explotación (ver nota 23 de las
CCAACC), gastos por prestaciones a los empleados (nota 24) y gastos por arrendamientos y cánones.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
194
mejorando los requisitos de la normativa local y siendo pioneros a través de nuestra actividad en contribuir a la
transición energética y al desarrollo sostenible.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
195
Plantilla: Proporción del Opex procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación correspondiente al año 2023
(Reglamento 2021/2178)
Ejercicio financiero 2023
Año
Criterios de contribución
sustancial
Criterios de ausencia de
perjuicio significativo ("No
causa un perjuicio
significativo").
Actividades económicas
Códigos
OpEx (Mill. €)
Proporción de los OpEx, año 2023
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción de los
OpEx que se
ajusta a la
taxonomía (A.1.) o
elegible según la
taxonomía (A.2),
año 2022
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad
de
transición
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
196
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
OpEx de actividades
medioambientalmente
sostenibles (que se ajustan a la
taxonomía) (A.1)
N/A
N/A
N
/
A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
-
-
-
-
-
-
-
N/A
De las cuales: facilitadoras
N/A
N/A
N
/
A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
-
-
-
-
-
-
-
N/A
F
De las cuales: de transición
N/A
N/A
N
/
A
-
-
-
-
-
-
-
N/A
T
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía
OpEx de actividades elegibles
según la taxonomía pero no
medioambientalmente
sostenibles (actividades que no
se ajustan a la taxonomía) (A.2)
N/A
N/A
N
/
A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
A. OpEx de actividades elegibles
según la taxonomía (A.1+A.2)
N/A
N/A
N
/
A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES
SEGÚN LA TAXONOMÍA
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
197
OpEx de actividades no elegibles
según la taxonomía (B)
N/A
N/A
TOTAL
68.
882
100%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
198
Plantilla 1 Actividades relacionadas con la energía nuclear y el gas fósil (Reglamento Delegado 2022/1214)
Fila
Actividades relacionadas con la energía nuclear
1.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el desarrollo, la demostración
y la implantación de instalaciones innovadoras de generación de electricidad que producen energía a
partir de procesos nucleares con un mínimo de residuos del ciclo de combustible.
No
2.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la explotación segura de
nuevas instalaciones nucleares para producir electricidad o calor de proceso, incluido para fines de
calefacción urbana o procesos industriales como la producción de hidrógeno, así como sus mejoras de
seguridad, utilizando las mejores tecnologías disponibles.
No
3.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura de instalaciones nucleares
existentes que producen electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o
procesos industriales como la producción de hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus
mejoras de seguridad.
No
Actividades relacionadas con el gas fósil
4.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o explotación de instalaciones
de generación de electricidad que producen electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos.
5.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación
de instalaciones de generación combinada de calor/frío y electricidad que utilicen combustibles fósiles
gaseosos
No
6.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación
de instalaciones de generación de calor que producen calor/frío a partir de combustibles fósiles
gaseosos.
No
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
199
Plantilla 2 Actividades económicas que se ajustan a la taxonomía (denominador) (Reglamento Delegado
2022/1214)
22
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
1.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a
la taxonomía a la que se hace referencia en la sección 4.26 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el
denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
2.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a
la taxonomía a la que se hace referencia en la sección 4.27 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el
denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
3.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a
la taxonomía a la que se hace referencia en la sección 4.28 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el
denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
4.
Importe y proporción de la actividad que se ajusta a la
taxonomía a la que se hace referencia en la sección 4.29 de los
anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el
denominador del ICR aplicable
0
0%
0
0%
-
-
5.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a
la taxonomía a la que se hace referencia en la sección 4.30 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el
denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
6.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a
la taxonomía a la que se hace referencia en la sección 4.31 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el
denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
7.
Importe y proporción de otras actividades económicas que se
ajustan a la taxonomía no mencionada en la fila 4 precedente
en el denominador del ICR aplicable
0
0%
0
0%
-
-
8.
Total ICR aplicable
0
0%
0
0%
-
-
22
En las siguientes tablas, únicamente se reportan datos de ingresos, ya que el CapEx asociado a las actividades de
gas natural se identifica igual a cero, y el OpEx es inmaterial para el Grupo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
200
Plantilla 3 Actividades económicas que se ajustan a la taxonomía (numerador) (Reglamento Delegado
2022/1214)
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
1.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a la
taxonomía a que se hace referencia en la sección 4.26 de los anexos
I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el numerador del
ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
2.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a la
taxonomía a que se hace referencia en la sección 4.27 de los anexos
I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el numerador del
ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
3.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a la
taxonomía a que se hace referencia en la sección 4.28 de los anexos
I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el numerador del
ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
4.
Importe y proporción de la actividad que se ajusta a la taxonomía a
la que se hace referencia en la sección 4.29 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el numerador del ICR
aplicable
0
0%
0
0%
-
-
5.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a la
taxonomía a que se hace referencia en la sección 4.30 de los anexos
I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el numerador del
ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
6.
Importe y proporción de la actividad económica que se ajusta a la
taxonomía a que se hace referencia en la sección 4.31 de los anexos
I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el numerador del
ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
7.
Importe y proporción de otras actividades económicas que se
ajustan a la taxonomía no mencionada en la fila 4 precedente en el
numerador del ICR aplicable
0
0%
0
0%
-
-
8.
Importe total y proporción de las actividades económicas que se
ajustan a la taxonomía en el numerador del ICR aplicable
0
0%
0
0%
-
-
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
201
Plantilla 4. Actividades económicas elegibles según la taxonomía pero que no se ajustan a la taxonomía
(Reglamento Delegado 2022/1214)
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
1.
Importe y proporción de la actividad económica elegible según la
taxonomía pero que no se ajusta a la taxonomía a que se hace
referencia en la sección 4.26 de los anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
2.
Importe y proporción de la actividad económica elegible según la
taxonomía pero que no se ajusta a la taxonomía a que se hace
referencia en la sección 4.27 de los anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
3.
Importe y proporción de la actividad económica elegible según la
taxonomía pero que no se ajusta a la taxonomía a que se hace
referencia en la sección 4.28 de los anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
4.
Importe y proporción de la actividad económica elegible según la
taxonomía pero que no se ajusta a la taxonomía a que se hace
referencia en la sección 4.29 de los anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR aplicable
462.408
11,18%
462.408
11,18%
-
-
5.
Importe y proporción de la actividad económica elegible según la
taxonomía pero que no se ajusta a la taxonomía a que se hace
referencia en la sección 4.30 de los anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
6.
Importe y proporción de la actividad económica elegible según la
taxonomía pero que no se ajusta a la taxonomía a que se hace
referencia en la sección 4.31 de los anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR aplicable
-
-
-
-
-
-
7.
Importe y proporción de otras actividades económicas elegibles
según la taxonomía pero que no se ajustan a la taxonomía no
mencionada en la fila 4 precedente en el denominador del ICR
aplicable
0
0%
0
0%
-
-
8.
Importe y proporción de las actividades económicas elegibles
según la taxonomía pero que no se ajustan a la taxonomía en el
denominador del ICR aplicable
462.408
11,18%
462.408
11,18%
-
-
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
202
Plantilla 5. Actividades económicas no elegibles según la taxonomía (Reglamento Delegado 2022/1214)
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
1.
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace
referencia en la fila 1 de la plantilla 1 que no es elegible según la
taxonomía con arreglo a la sección 4.26 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
-
-
-
-
-
-
2.
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace
referencia en la fila 2 de la plantilla 1 que no es elegible según la
taxonomía con arreglo a la sección 4.27 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
-
-
-
-
-
-
3.
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace
referencia en la fila 3 de la plantilla 1 que no es elegible según la
taxonomía con arreglo a la sección 4.28 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
-
-
-
-
-
-
4.
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace
referencia en la fila 4 de la plantilla 1 que no es elegible según la
taxonomía con arreglo a la sección 4.29 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
0
0%
0
0%
-
-
5.
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace
referencia en la fila 5 de la plantilla 1 que no es elegible según la
taxonomía con arreglo a la sección 4.30 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
-
-
-
-
-
-
6.
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace
referencia en la fila 6 de la plantilla 1 que no es elegible según la
taxonomía con arreglo a la sección 4.31 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del ICR
aplicable
-
-
-
-
-
-
7.
Importe y proporción de otras actividades económicas no elegibles
según la taxonomía no mencionada en la fila 4 precedente en el
denominador del ICR aplicable
0
0%
0
0%
-
-
8.
Importe total y proporción de las actividades económicas no
elegibles según la taxonomía en el denominador del ICR aplicable
0
0%
0
0%
-
-
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
203
15.3.3. Economía circular y prevención y gestión de residuos
Técnicas Reunidas mantiene un año más la implementación de una estrategia medioambiental basada en los
principios de la economía circular para minimizar los potenciales impactos derivados de su actividad.
En el marco de la Política y Plan de Sostenibilidad, la Compañía ha desarrollado una estrategia de economía
circular tanto para oficinas como para proyectos que establecen las principales líneas de actuación y recoge las
acciones que se realizan, así como nuevos objetivos en este ámbito.
En cuanto a las iniciaitvas que se desarrollan en las oficinas, el Grupo incide en campañas de sensibilización
dirigidas a toda la plantilla y aplica la segregación de residuos, así como el reciclaje de los distintos materiales y
el agua:
Durante el año, destacan en particular las siguientes actuaciones:
TR ha mantenido su colaboración con la Fundación SEUR y la recogida de tapones de plástico para la
causa social “Tapones para una nueva vida”. En 2023 se han recogido 750 kg de tapones de plástico,
lo que supone 1,125 t de CO
2
eq. evitadas.
El suministro del agua embotellada lo realiza AUARA, suministrando botellas de plástico 100 % reciclado
y contenedores para reciclar los envases de sus botellas, con un fin social relacionado con el acceso al
agua potable en el mundo. En 2023, se han reciclado 20.988 botellas, lo que ha supuesto evitar 636
kilos de residuos.
Cáritas ha puesto a disposición de la plantilla contenedores en el recinto de las oficinas de TR para la
recogida de ropa y calzado para poder darles una segunda oportunidad o proceder a su reciclaje.
La Compañía fomenta la economía circular también en sus proyectos, con el fin de evitar la generación de residuos
y reaprovechar los materiales, así como optimizar la gestión de residuos peligrosos y no peligrosos. A través de
sistemas implantados fija objetivos y metas sobre, entre otros aspectos, la reducción de residuos, la observancia
de buenas prácticas y la utilización de materiales reciclados.
Para su gestión, TR implanta acciones como el fomento de la prevención, la reutilización y el reciclaje frente a la
generación y vertido, así como la mitigación y control de la gestión de residuos por medio de la integración de las
técnicas más punteras en el diseño medioambiental de procesos en sus plantas y la realización de campañas de
concienciación y sensibilización en oficinas y en obras.
Para ello, la Compañía cuenta desde 2022 con un grupo interno multidisciplinar cuyo objetivo es la recopilación,
clasificación y sistematización de todas las actividades que se realizan o se pueden llevar a cabo en la ejecución
de proyectos en materia de economía circular.
En la actualidad, la Compañía está apostando por tres líneas principales de trabajo en este ámbito: la optimización
de consumos, la utilización de materiales reciclados y la correcta gestión de residuos para promover su conversión
en materia prima. Esto se ha traducido en las siguientes iniciativas:
Reutilización de residuos y aguas residuales depuradas en la propia obra:
Utilización de suelos y terrenos excavados para relleno de cimentaciones y zanjas, nivelaciones de
terreno o similares.
Utilización de escombros de hormigón de demoliciones para la mejora de los viales usados durante la
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
204
construcción del proyecto.
Uso de agua residual tras su depuración in situ para los riegos requeridos en construcción, control del
polvo de carreteras y caminos, y riego de zonas ajardinadas.
Reutilización de residuos de madera, metal y otros materiales para realizar paneles informativos,
pasamanos, pedestales, barreras en carreteras y otros elementos de soporte.
Reutilización de residuos fuera de la obra:
Venta a compañías dedicadas a la gestión de materiales de residuos reutilizables, tales como bobinas
de cable, chatarra, pallets, restos de cable y bidones que pasarán de nuevo a la cadena de suministro.
Selección o reemplazo de los gestores de residuos según el destino final que proporcionen a los
residuos, promoviendo la búsqueda de gestores que aseguren la reutilización y revalorización de los
mismos.
Las actividades de TR en los proyectos dan lugar a la generación de diversos tipos de residuos, tanto peligrosos
como no peligrosos. Los residuos generados por la Compañía en 2023, incluidos en la siguiente tabla, se ha
incrementado en torno al 199 % con respecto a 2022, debido principalmente al incremento de los residuos de
aguas procedentes de limpieza de sistemas de tuberías y pruebas hidrostáticas como consecuencia del grado de
avance de varios proyectos.
Generación de residuos*
Cantidad generada en 2022 (t)
Cantidad generada en 2023 (t)
Residuos peligrosos (incluye aceites,
materiales filtrantes y otras categorías)
2.490,98 **
53.566,07**
Residuos no peligrosos (incluye
madera, residuos asimilables a
urbanos y otras categorías)
16.645,17
3.607,14
TOTAL
19.136,15
57.173,21
* Se ha llevado a cabo una estimación de los residuos asociados a los 3 últimos meses del año. La estimación ha
consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de residuos generados los
primeros 9 meses.
** El 99% (53537,39 t) de los residuos peligrosos corresponde a la gestión de aguas procedentes de limpieza de
sistemas de tuberías y pruebas hidrostáticas durante el precomisionado de las instalaciones. En 2023 han
coincidido la puesta en marcha de diferentes plantas.
15.3.4. Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
Más allá de los residuos derivados de las operaciones, Técnicas Reunidas ha implantado en los últimos años
diversas medidas para prevenir el desperdicio alimentario en los comedores de subcontratas, promoviendo de
forma activa su compromiso con el medioambiente y una actuación responsable en sus campamentos de obra.
Dado que la mayor parte de los proyectos ejecutados por la Compañía tienen lugar en emplazamientos alejados
de los centros urbanos, la mayoría de las medidas están orientadas a la prevención del desperdicio y a promover
el buen uso de los alimentos, incluyendo aspectos relativos a su transporte, almacenamiento, manipulación,
procesamiento y consumo. En relación con la gestión de estos servicios, figuran principalmente las siguientes
medidas de prevención:
Planificación de compras y estimación de raciones adaptadas a los histogramas de personal,
asegurando además una alimentación equilibrada.
Gestión de la rotación de existencias de los alimentos a preparar.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
205
Preferencia por la compra de productos de calidad en el mercado local, a fin de proporcionar alimentos
frescos y de cercanía.
Transporte, manejo y almacenamiento adecuado de los alimentos, respetando las condiciones que
cada uno requiere según su tipología, a fin de preservarlos y aprovechar su uso al máximo.
Instalaciones diseñadas y adaptadas a la óptima prestación del servicio, utilizando también equipos y
utensilios de cocina que aseguren un proceso correcto de almacenamiento, manipulación y elaboración,
a fin de garantizar la seguridad, preservación y consumo de los alimentos en las condiciones adecuadas.
Condiciones óptimas de higiene a fin de evitar su contaminación y, por ende, la necesidad de desechar
el producto dañado.
En las oficinas, el desperdicio alimentario es mínimo. Asimismo, en caso de avería o rotura de una cámara
frigorífica se contacta con el Banco de Alimentos para aprovechar su contenido.
15.3.5. Uso sostenible de recursos
La energía constituye uno de los principales recursos necesarios para el funcionamiento de la Compañía. A lo
largo de 2023, el Grupo consumió 384,819,93 GJ en sus actividades (fundamentalmente, en forma de diésel,
gasolina y electricidad) lo que supone una disminución del 12 % con respecto al año anterior. Esta reducción se
debe al grado de avance o a la finalización de algunos proyectos, donde se genera mayor o menor consumo de
combustible según las necesidades, así como a la reducción del consumo eléctrico en las oficinas en España
(donde se concentra la mayoría del consumo eléctrico), gracias a la optimización de espacios y las medidas de
eficiencia energética adoptadas en las oficinas.
Consumo energético*
Cantidad generada en
2022 (GJ)
Cantidad generada en
2023 (GJ)
Diésel
293.088,93
307.647,03
Gasolina
119.571,85
46.790,05
Fuel
0
0
Consumo total de electricidad
25.782,51
30.382,85
Consumo total de electricidad de origen
renovable**
19.856,33
15.471,39
TOTAL
438.443,30
384,819,93
* Se ha realizado una estimación de los consumos de combustible de los 3 últimos meses. Para el combustible,
la estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de
combustible consumido de los primeros 9 meses. Para la electricidad, sin embargo, puesto que el consumo se da
fundamentalmente en oficinas y depende en gran medida de la época del año, se ha estimado los últimos 3 meses
a partir del consumo registrado de octubre a diciembre del ejercicio anterior.
** El suministro de energía renovable está implementado en todas las oficinas de España: Adequa 3, 5 y 6,
Gorbea, Centro Tecnológico y la oficina de Cartagena.
Para asegurar la correcta gestión de este consumo, durante el ejercicio 2023 TR ha continuado llevando a cabo
las diversas actuaciones iniciadas en años anteriores, tales como la adopción de planes de eficiencia energética
y la realización de campañas de concienciación.
Por otro lado, TR ha trabajado en la optimización de la utilización de los recursos materiales en todas las fases
de la cadena de valor y la recuperación de materiales a través de actividades de I+D+i. El acero, el cobre y el
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
206
papel son los principales materiales utilizados por la Compañía. Las variaciones de un año a otro en estos
indicadores dependen del grado de avance de los proyectos, por lo que en función de la fase y las compras
realizadas pueden sufrir variaciones elevadas. Este ha sido el caso en las evoluciones de cobre y acero entre
2022 y 2023. En el caso del papel, la reducción se debe fundamentalmente a la Política de Teletrabajo.
Consumo de materias primas*
Cantidad generada en 2022 (t)
Cantidad generada en 2023 (t)
Acero
42.641,83
40.044,02
Cobre
258,92
335,50
Papel
35,75
33,86
TOTAL
42.936,50
40.413,38
*Para el cálculo de los datos a reportar, se ha llevado a cabo una estimación de los consumos de materiales de
los 3 últimos meses. La estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir
de la media de materiales consumidos los primeros 9 meses.
Aunque el consumo de agua se encuentra fuera de los aspectos materiales, la Compañía se encarga de hacer en
todo momento un uso responsable de este recurso, tanto en los proyectos como en los edificios de las oficinas.
En relación con las oficinas, el consumo de agua está fuera del alcance de TR puesto que es asumido por la
propiedad del inmueble. No obstante, la Compañía realiza campañas de reducción de consumo de agua en todas
sus oficinas en base a un compromiso de ahorro y consumo eficiente.
Para el caso de los proyectos, TR es responsable, dentro del alcance del contrato, de proporcionar agua para el
consumo humano para las actividades de obra y oficina, así como para los trabajos de construcción.
15.3.6. Otras formas de contaminación
Técnicas Reunidas no sólo centra sus esfuerzos en minimizar sus emisiones de gases de efecto invernadero, el
consumo de materiales y la generación de residuos. La Compañía emplea todos los recursos a su disposición
para identificar las circunstancias medioambientales existentes en cada ocasión y establecer las medidas
preventivas y, en su caso, de mitigación más adecuadas de acuerdo con las mejores técnicas disponibles. En
este sentido, la Compañía analiza otras formas posibles de contaminación, como pudiera ser, por ejemplo, el ruido
o la lumínica. En relación con esta última, los edificios de oficinas disponen de sistemas automáticos de apagado
nocturno entre las 20:00 y las 06:00 h. En el caso de las obras, estas se encuentran iluminadas de acuerdo con
las normas de seguridad y eficiencia energética correspondientes a cada país.
Para llevar a cabo una correcta gestión de todos los aspectos medioambientales, la Compañía cuenta con un
amplio soporte documental en las diferentes fases del proyecto (como el “Environmental Management Plan” o el
Construction Environmental Management Plan”), en los que se identifican los límites de obligado cumplimiento,
así como las acciones que deben ser llevadas a cabo en cada momento. Asimismo, cuenta con Manuales de
Gestión Medioambiental específicos para cada Sistema de Gestión Medioambiental certificado.
15.3.7. Protección de la biodiversidad
Uno de los principios de actuación de la Política de Sostenibilidad en materia medioambiental, es preservar y
promover la biodiversidad de los ecosistemas, paisajes y especies en los territorios en los que la Compañía opera.
Técnicas Reunidas desarrolla todos sus proyectos en terrenos industriales, motivo por el cual la biodiversidad no
se encuentra entre los aspectos materiales de la Compañía. En este sentido, durante 2023 no se han producido
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
207
impactos en la biodiversidad ni en áreas protegidas. TR ejecuta todos sus proyectos conforme a los estudios de
impacto medioambiental desarrollados por sus clientes, en los que se tienen en cuenta los Principios de Ecuador
y aspectos como la protección del medioambiente y la diversidad de especies vegetales y animales que viven en
el entorno.
En materia de biodiversidad, Técnicas Reunidas ejecuta las medidas incluidas en el alcance contractual previsto
por el cliente, al que la Compañía ofrece, en este caso, servicios específicos de consultoría para su asesoramiento
y apoyo. Para los proyectos en los que la protección de la biodiversidad es asumida por Técnicas Reunidas dentro
del alcance contractual, la Compañía desarrolla diversas iniciativas como por ejemplo programas de plantación
de árboles, con el objetivo de compensar las emisiones de CO
2
de los proyectos, disminuyendo así la huella de
carbono y generando un beneficio medioambiental.
15.3.8. Provisiones y garantías para riesgos medioambientales
Los gastos, activos, provisiones y contingencias de naturaleza medioambiental de las sociedades del Grupo se
consideran no significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de las mismas.
Sin embargo, la Compañía identifica estas partidas para cada oficina/filial, así como para cada proyecto a través
de las distintas partidas contables de aplicación; esto facilita el seguimiento de los indicadores medioambientales
ya que, en base a un concepto sostenible de la gestión, los documentos de verificación son las facturas que los
sustentan.
TR cuenta también con un sistema de gestión de riesgos que incluye un análisis tanto de las oficinas como de los
proyectos (desde la fase de oferta hasta la terminación de los mismos) de posibles impactos medioambientales.
Este análisis incluye la identificación de medidas abordando el principio de precaución y/o reducción de los efectos
no deseados.
Además de los gastos y provisiones medioambientales, todos los proyectos incluyen una cuenta de contingencias
para cubrir posibles imprevistos que puedan surgir en el proyecto sobre situaciones en donde pueden estar
incluidas las medioambientales y que se activan en caso de ser necesario.
Asimismo, la Compañía está asegurada a través de una póliza de responsabilidad civil medioambiental que
garantiza la cobertura de aquellos potenciales daños medioambientales que pudieran derivarse de la actividad de
Técnicas Reunidas, incluyendo la responsabilidad medioambiental en instalaciones propias y fuera de las
instalaciones, la responsabilidad civil por contaminación o la responsabilidad derivada del transporte a
instalaciones de terceros.
15.3.9. Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales
En fase de elaboración y desarrollo de los proyectos, el departamento de HSE y el área de Sostenibilidad son los
responsables de recopilar los requisitos, para asegurar una adecuada prevención y gestión de riesgos
medioambientales en los proyectos.
En la fase de desarrollo de los proyectos, el departamento de HSE es el responsable de recopilar los requisitos,
para asegurar una adecuada identificación, análisis, prevención y gestión de los riesgos medioambientales, así
como de establecer los mecanismos de mitigación en caso de resultar necesarios. El equipo de HSE cuenta con
profesionales interdisciplinares que actúan de manera transversal en todas las sociedades y divisiones del Grupo,
implantando una metodología común en todos los proyectos.
15.4. Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal
15.4.1. Empleo
Los profesionales de Técnicas Reunidas constituyen el principal activo de la Compañía. La plantilla ha
incrementado en 2023 hasta los 8.490 empleados (un aumento del 20,37 % con respecto a 2022), lo que supone
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
208
un importante reto en materia de gestión, al que, además hay que sumarle la necesidad de adaptarse al complejo
escenario derivado de los desafíos a nivel internacional.
Gracias a diversas herramientas y estrategias, TR gestiona la relación con sus empleados de forma eficiente y
promueve su desarrollo profesional. Entre las herramientas con las que cuenta la Compañía se encuentran
diferentes políticas, procedimientos y órganos mediante los cuales se disponen los principios, directrices y
decisiones en materia de Recursos Humanos. Todo este marco de actuación posibilita una correcta administración
de los Recursos Humanos, proporcionando así a sus personas trabajadoras un entorno seguro y de calidad que
refuerza su compromiso con la Compañía.
Técnicas Reunidas es consciente de los principales riesgos a los que está expuesta en materia de RR. HH. En
2023, estos han sido fundamentalmente los siguientes: dificultad para atraer profesionales cualificados y fuga de
talento; mantenimiento de un sistema flexible de subcontratación de empresas externas de servicios que
colaboren con la Compañía para dar respuesta a las necesidades del negocio; gestión del personal expatriado,
contratación de personal local y posibles riesgos para la seguridad de los trabajadores por su cercanía a zonas
geográficas conflictivas.
No obstante, TR está preparada para hacer frente a todas estas posibles contingencias a través de una estructura
de Recursos Humanos flexible y globalizada, que facilita la adopción de soluciones para prevenir y mitigar los
riesgos asociados a su actividad. De manera específica, algunas de las medidas más destacadas para hacer
frente a los principales riesgos han sido: (i) el establecimiento de planes estratégicos para conseguir una empresa
más atractiva y generadora de empleo a gran escala, que abarcan aspectos retributivos, de flexibilidad laboral y
planes de formación adaptados a las necesidades, (ii) la centralización de los procesos de contratación de forma
diferenciada pero coordinada a nivel nacional e internacional entre Recursos Humanos y Operaciones, (iii) el
establecimiento de controles adecuados en las oficinas locales, (iv) el mantenimiento y mejora de las condiciones
de flexibilidad laboral, que atienden además las circunstancias personales excepcionales, (v) el establecimiento
de una política de expatriación moderna y adaptada a las necesidades actuales, y (vi) el seguimiento y
establecimiento de políticas de seguridad interna en los proyectos a través de la centralización de la Seguridad
en Corporativo.
La gestión globalizada de los recursos humanos, mencionada previamente, da respuesta a su estrategia de
diversificación, tanto de servicios y proyectos como de geografías. Este enfoque permite al Grupo llevar a cabo
un control más exhaustivo de todos los apartados vinculados con sus empleados, aumentando la fiabilidad de la
información disponible, optimizando la gestión de los mismos y asegurándose de ofrecer una serie de condiciones
básicas para todas las personas trabajadoras.
En este ámbito, TR dispone de una herramienta informática (SAP Success Factors) que permite una gestión
mucho más eficiente de aspectos como la gestión administrativa, la formación, los planes de compensación, la
evaluación del desempeño y el absentismo, entre otros. En relación con este último punto, Técnicas Reunidas
cuenta con un sistema de control de presencia que cumple con la legalidad vigente, y permite un control de
registros, ausencias y absentismos.
La plantilla del Grupo a 31 de diciembre de 2023 era de 8.490 empleados (no incluye profesionales libres), que
tienen un contrato con la Compañía. Adicionalmente, Técnicas Reunidas cuenta en sus proyectos con más de
33.830 trabajadores subcontratados de media en construcción (véase el apartado 15.7.3). Durante 2023, se ha
registrado un aumento en torno al 20,37 % de la plantilla debido al cumplimiento de los objetivos estratégicos de
crecimiento en número de personas, en línea con las necesidades del negocio en los centros tecnológicos de
España (Madrid y Cartagena), India, Turquía, Abu Dhabi y Chile. Además, de forma coordinada con Operaciones
se está dando soporte organizativo para dar respuesta a las necesidades de personal en las diferentes filiales.
Cabe señalar, en relación con la revisión e implementación de la estructura organizativa integrada, que en 2023
se ha consolidado y se da por finalizada la integración de las diferentes sociedades y divisiones en una unificación
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
209
transversal de categorías internas, que permiten al negocio identificar fácilmente perfiles, detectar necesidades y
ofrecer propuestas a colectivos homogéneos.
Además, en 2023 la Sociedad ha incrementado la difusión y efectividad del programa de movilidad interna
“MuéveTRe”, el cual permite a los empleados conocer y optar a diferentes posiciones abiertas a través de la
intranet corporativa, facilitando de esta forma el enriquecimiento personal y profesional de la plantilla, así como la
integración interdisciplinar y la retención del talento, conocimiento y experiencia interna.
Véase a continuación las tablas de desglose en las que se recogen los indicadores de plantilla de TR. Cabe
señalar que el perímetro aplicable es el 100 % de la plantilla interna de España y filiales.
Distribución de empleados por sexo, edad, país y categoría profesional:
En 2023, la plantilla se incrementó en torno a un 20,37 % con respecto a 2022 como resultado de la
implementación de la estrategia de crecimiento. La distribución por sexo muestra que el 75,67 % de los
trabajadores son hombres y el 24 % mujeres. Por categoría profesional, el 91,32 %, son titulados, técnicos y
administrativos. A su vez, por edad, el grueso de la plantilla, más concretamente el 65 %, se concentra entre los
30 y los 49 años; si bien, en 2023 se aprecia también un crecimiento al doble de los empleados menores de 30
años y mayores de 50 años. En cuanto a la distribución geográfica, España, India, Arabia Saudí y los Emiratos
Árabes Unidos (EAU) concentran el 78,52 % de los trabajadores.
2022
2023
Distribución de empleados por
sexo
N.º
%
%
Hombres
5.254
74,49 %
6.424
75,67 %
Mujeres
1.799
25,51 %
2.066
24,33 %
TOTAL
7.053
100 %
8.490
100 %
2022
2023
Distribución de
empleados por
categoría
profesional
N.º
%
N.º
%
Consejeros Ejecutivos
1
0,01 %
1
0,01 %
Altos Directivos
9
0,13 %
9
0,11 %
1er nivel directivo
87
1,23 %
84
0,99 %
2º nivel directivo -M.
intermedios
399
5,66 %
461
5,43 %
Titulados, Técnicos,
Ambos
6.372
90,34 %
7.753
91,32 %
Oficiales
162
2,30 %
125
1,47 %
Comerciales
23
0,33 %
57
0,67 %
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
210
TOTAL
7.053
100 %
8.490
100 %
2022
2023
Distribución de
empleados por edad
N.º
%
N.º
%
<30 años
442
6,27 %
1.101
12,9 7%
>=30años, <50 años
4.954
70,24 %
5.486
64,62 %
>=50 años
1.657
23,49 %
1.903
22,41 %
TOTAL
7.053
100 %
8.490
100 %
*El aumento observado entre periodos para este dato tiene por explicación el aumento de contratación en las filiales
de personal de edades <30 años
2022
2023
Distribución de
empleados de TR
por país
N.º
%
N.º
%
TR ESPAÑA
4.108
58,24%
4.256
50,13 %
TR OMÁN
173
2,45%
117
1,38 %
TR CHILE
103
1,46%
170
2,00 %
TR INDIA
528
7,49%
1.169
13,77 %
TR ARABIA SAUDÍ
647
9,17%
689
8,12 %
TR KUWAIT
52
0,74%
31
0,37 %
TR PERÚ
153
2,17%
96
1,13 %
TR MALASIA
9
0,13%
6
0,07 %
TR EAU
462
6,55%
552
6,50 %
TR TURQUÍA
70
0,99%
239
2,82 %
TR ARGELIA
9
0,13%
7
0,08 %
TR AZERBAIYÁN
85
1,21%
13
0,15 %
TR MÉXICO
10
0,14%
198
2,33 %
TR CANADÁ
25
0,35%
26
0,31 %
TR SINGAPUR
111
1,57%
209
2,46 %
TR POLONIA
53
0,75%
98
1,15 %
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
211
TR ITALIA
9
0,13%
8
0,09 %
TR BAHRAIN
4
0,06%
11
0,13 %
TR RUSIA
9
0,13%
4
0,05 %
TR USA
2
0,03%
6
0,07 %
TR COLOMBIA
77
1,09%
37
0,44 %
TR TAILANDIA
230
3,26%
217
2,56 %
TR ARGENTINA
12
0,17%
34
0,40 %
TR QATAR
112
1,59%
294
3,46 %
TR KAZAJISTAN
0
0,00%
3
0,04 %
TOTAL
7.053
100%
8.490
100 %
*Las evoluciones significativas de algunas de las filiales se deben a las fluctuaciones en las necesidades de los
distintos proyectos de la Compañía en las geografías en las que opera proyectos.
Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo:
En relación con la composición de la plantilla por modelo de contratación, en 2023 se observa un incremento de
la contratación a través de contrato fijo hasta suponer el 91,11 % de los empleados (un incremento del 10 % con
respecto al total, en comparación con 2022), lo que ha conllevado la disminución de los contratos temporales,
representando un 8,89 % de la plantilla. Por otra parte, el 100 % de la plantilla está contratada a tiempo completo,
si bien un 5,96 % de la misma tiene reducción de jornada.
2022
2023
Distribución de
modalidades de
contrato de trabajo
N.º
%
N.º
%
Fijos
5.747
81,48 %
7.735
91,11 %
Temporales
1.306
18,52 %
755
8,89 %
TOTAL
7.053
100 %
8.490
100 %
* El aumento del dato de empleados fijos en el ejercicio tiene por explicación política de fidelización de empleados
clave.
2022
2023
Distribución de
modalidades de
contrato de trabajo
N.º
%
N.º
%
Total, empleados
7.053
100 %
8.490
100,00 %
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
212
Tiempo completo
6.426
91,11%
7.984
94,04 %
Reducción de jornada
627
8,89 %
506
5,96 %
*Prácticamente el 100 % de los contratos de TR son de modalidad “a tiempo completo”, por lo que TR no cuenta
en la práctica con contratos “a tiempo parcial” salvo necesidades específicas de alguna persona que por motivos
especiales lo solicite. En la presente tabla se incluyen aquellos empleados que cuentan con contrato a tiempo
completo y sobre éstos, aquellos que adicionalmente disponen de una reducción de jornada.
Promedio anual de contratos por tipología de contrato, sexo, edad y categoría profesional:
Promedio de
contratos por sexo*
2022
2023
Hombres
Mujeres
TOTAL
Hombres
Mujeres
TOTAL
Fijos
3.884
1.601
5.485
5.241
1.764
7.005
Temporales
1.067
153
1.220
565
173
738
TOTAL
4.951
1.754
6.705
5.806
1.937
7.743
6.705
7.743
Promedio de
contratos por edad*
2022
2023
<30
>=30, <50
>=50
<30
>=30, <50
>=50*
Fijos
175
3.964
1.346
621
4.763
1.621
Temporales
168
831
221
173
403
162
TOTAL
343
4.795
1.567
794
5.166
1.783
6.705
7.743
Promedio de
contratos por
categoría profesional
Consejeros
ejecutivos
Altos
directivos
1º Nivel
Directivo
2º Nivel
Directivo -
M.
Intermedios
Titulados,
Técnicos,
Administrativos
Oficiales
Comerciales
2022
Fijos
1
9
88
358
4.889
118
23
Temporales
-
-
3
47
1.132
36
1
TOTAL
1
9
91
405
6.021
154
24
2023
Fijos
1
9
78
419
6.336
108
54
Temporales
-
-
1
32
686
16
3
TOTAL
1
9
79
451
7.022
124
57
*El promedio ha sido calculado a partir del promedio de los empleados activos durante el ejercicio de 2023*** El
aumento entre periodos tiene por origen el aumento de empleados en algunas de las filiales internacionales.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
213
Número de despidos por sexo, edad y categoría profesional:
En 2023 se ha producido una disminución del 5,68 % de los despidos. El motivo de la reducción de este índice es
la finalización de la reestructuración de plantilla acontecida en 2021 y la reactivación de proyectos que habían
sido retrasados o pospuestos debido al impacto del Covid-19. Por sexo, se observa un aumento de los despidos
en mujeres. Por edad, el grueso de los despidos (en torno al 93 %) se concentra entre dos rangos de edades: los
empleados entre 30 y 49 años (48,39 %) y los empleados de >50 años o más (45,16 %) que conforman la mayoría
de la plantilla. En cuanto a la categoría profesional, los despidos se concentran en los titulados, técnicos y
administrativos, que representan gran parte de la plantilla de TR.
2022
2023
N.º de despidos
N.º
%
N.º
%
Distribución por sexo
Hombres
73
82,95 %
69
74,19 %
Mujeres
15
17,05 %
24
25,81 %
TOTAL
88
100 %
93
100 %
Distribución por edad
N.º
%
N.º
%
<30 años
23
26,14 %
6
6,45 %
>=30 años, < 50 años
39
44,32 %
45
48,39 %
>=50 años
26
29,55 %
42
45,16 %
TOTAL
88
100 %
93
100 %
Distribución por
categoría profesional
N.º
%
N.º
%
Consejeros Ejecutivos
0
0,00 %
0
0,00 %
Altos Directivos
0
0,00 %
0
0,00 %
1er Nivel Directivo
4
4,55 %
2
2,15 %
2do Nivel Directivo - M.
Intermedios
1
1,14 %
5
5,38 %
Titulados, Técnicos, Ambos.
82
93,18 %
80
86,02 %
Oficiales
1
1,14 %
4
4,30 %
Comerciales
0
0,00 %
2
2,15 %
TOTAL
88
100 %
93
100 %
Remuneración total promedio (salario fijo y variable) de la plantilla a cierre de ejercicio
desagregada por sexo, edad y categoría profesional o igual valor:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
214
Remuneración promedio por sexo (€)
2022
2023
Hombres
52.595
58.219
Mujeres
42.322
47.275
TOTAL
49.978
54.389
* Actualizada la fórmula de cálculo.
2022
2023
Remuneración promedio por
categoría profesional (€) *
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Altos Directivos
511.005,04
415.071,82
791.301
313.644
1er Nivel Directivo
173.594,96
172.259,02
194.618
179.217
2do Nivel Directivo Mandos
Intermedios
95.761,96
71.801,91
98.388
85.843
Titulados, Técnicos y Administrativos
46.850,38
39.298,58
48.663
43.591
Oficiales
20.191,92
16.430,42
31.602
25.787
Comerciales
93.756,15
69.943,03
54.662
48.039
Remuneración promedio por edad (€) *
2022
2023
<30 años
20.202,61
26.676
>=30 años, <50 años
46.390,42
50.008
>=50 años
67.168,91
70.967
* Remuneración calculada bajo criterio de caja.
Brecha salarial por categoría profesional*
2022
2023
Altos Directivos
18,77 %
60,36 %
1er Nivel Directivo
0,77 %
7,91 %
2do Nivel Directivo - M. Intermedios
25,02 %
12,75 %
Titulados, Técnicos, Ambos.
16,12 %
10,42 %
Oficiales
18,63 %
18,40 %
Comerciales
25,40 %
12,12 %
* La brecha ha sido calculada a través de la siguiente fórmula: 1- (remuneración promedio de mujeres por
categoría profesional/remuneración promedio de hombres por categoría profesional)
Brecha salarial:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
215
Los datos de estos cuadros están desglosados en amplias categorías que incluyen a su vez perfiles y
subcategorías muy diferentes por razón de puesto, especialización, experiencia y formación entre otros.
Adicionalmente, se suman en cada caso salarios de España con los del resto del mundo, lo que provoca una
importante distorsión retributiva debido a la importante masculinización existente en la mayoría de los proyectos
fuera de España derivada de las circunstancias tanto del propio sector como por las Circunstancias sociales de
las principales geografías en las que opera el Grupo. Todo esto impide obtener conclusiones efectivas en cuanto
al análisis de la brecha salarial real en la Compañía, que es analizada de forma desglosada y efectiva en el
contexto de las correspondientes Mesas de Igualdad del Grupo TR.
Remuneración de consejeros:
Remuneración total promedio de consejeros por sexo
(€) –consejeros ejecutivos*
2022
2023
Hombres
897.928,04
901.746,28
Mujeres
N/A
N/A
Remuneración total promedio de consejeros por sexo (€) –
consejeros no ejecutivos*
2022
2023
Hombres
176.657,00
170.664,90
Mujeres
130.214,66
129.144,67
* La remuneración de consejeros se detalla de forma individualizada y pormenorizada en el Informe Anual sobre
Remuneraciones de los Consejeros de la Compañía. En el presente informe estas han sido calculadas siguiendo
el criterio de devengo y se ha considerado el salario fijo y variable.
En relación con la remuneración de los consejeros de la Sociedad, Técnicas Reunidas sometió en 2022 a la
aprobación de sus accionistas la Política de Remuneraciones de los Consejeros para los ejercicios 2023-2025,
con la finalidad de lograr su aprobación antes de que finalizara la vigencia de la anterior. La Política, aprobada
por un 89,25 % de los votos de los accionistas presentes y representados en la Junta General Ordinaria celebrada
el 28 de junio de 2022 tiene la finalidad de que la retribución de todos los consejeros esté alineada con las
estrategias de Técnicas Reunidas y con los intereses de la Sociedad y sus accionistas, habiéndose tomado en
consideración para su elaboración los estándares de mercado de empresas comparables, las condiciones de
retribución y empleo de los trabajadores de la Sociedad y aspectos propios de Sostenibilidad. En particular, en el
caso del consejero ejecutivo, se considera en su variable anual criterios de sostenibilidad, dado que el 20 % del
mismo está vinculado a objetivos de seguridad (10 %) y medioambiente (10 %).
15.4.2. Organización del trabajo, medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación laboral e implantación de políticas de desconexión laboral
Las políticas de teletrabajo, flexibilidad laboral y desconexión digital reflejan las nuevas necesidades de una
sociedad más concienciada con la conciliación de la vida personal y laboral. La Compañía ha abordado en este
sentido importantes reformas y mejoras estructurales en cuanto a la organización del trabajo, destacando
fundamentalmente la implementación de un sistema de teletrabajo de dos días a la semana y que abarca a toda
la plantilla en España, todo ello en el marco garantista de un acuerdo firmado con el apoyo de todas las
representaciones de las personas trabajadoras.
Otro aspecto que cabe destacar como una de las prioridades en la gestión de los recursos humanos, es la fuerte
apuesta de la Compañía por una flexibilidad laboral que permita una mejor conciliación. En este sentido, desde
hace años la Sociedad ha apostado por establecer un modelo de flexibilidad horaria en sus oficinas de España,
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
216
basado en la confianza y el compromiso con sus profesionales. Este modelo permite a las personas trabajadoras
gestionar su tiempo y desarrollar su actividad profesional con mayor calidad de vida.
La Compañía adicionalmente ha ampliado los supuestos en los que por razones personales o circunstancias
especiales se atienden las necesidades de las personas trabajadoras para que puedan conciliar su vida personal
y laboral. Entre otras medidas se encuentra la gestión personalizada de las solicitudes de adaptación de jornada,
enfermedades de familiares, circunstancias personales, etc.
En este mismo contexto, la nueva política de expatriación establece mejoras en los tiempos de rotación,
descansos entre semanas y compensaciones especiales en otros supuestos.
15.4.3. Empleados con discapacidad
En su compromiso con la inserción laboral, desarrollo e integración efectiva, durante el ejercicio de 2023 Técnicas
Reunidas ha contado entre su plantilla con 30 empleados con discapacidad, frente a los 25 registrados en 2022,
ofreciéndoles un empleo de calidad y estable. El compromiso de TR con las personas de capacidades diferentes
se ve reforzado año tras año, y así ha continuado durante 2023 mediante el mantenimiento y la mejora de
acuerdos estratégicos con los proveedores de servicios auxiliares (limpieza, catering, etc.) para la inclusión de un
porcentaje elevado de personal con capacidades diferentes.
En cuanto a la accesibilidad a sus edificios, TR cumple con la normativa vigente de cada uno de los países en los
que opera. Además, en lo relativo a la página web corporativa de la Compañía, uno de los principales objetivos
es la accesibilidad sin dificultades, con independencia de cualquier discapacidad física o técnica. Por ello, TR
participa en la Web Accessibility Initiative (WAI), que forma parte del World Wide Web Consortium (W3C). Esta
organización ha desarrollado las Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 1.0 que tienen como objetivo
habilitar el contenido en la red accesible a personas con discapacidad.
15.4.4. Formación
El desarrollo de talento y de habilidades adecuadas son aspectos clave que impactan directamente sobre la
competitividad de la Compañía Técnicas Reunidas realiza una gestión activa del conocimiento, principalmente a
través de los recursos formativos y la identificación de habilidades necesarias para la puesta a disposición de las
personas trabajadoras que les permiten desarrollarse profesionalmente y mejorar su desempeño.
Para llevar a cabo la gestión de la formación, TR cuenta con tres políticas principales orientadas a distintos
objetivos:
a. Procedimiento Proceso de evaluación y registros de información del empleado”: asegurar la calidad de
los procesos relacionados con la gestión del talento.
b. Procedimiento “Competencia, formación y toma de conciencia”: asegurar y brindar a los empleados las
competencias necesarias para la realización de las tareas que se les asignan
c. Procedimiento Plan de formación anual y gestión de cursos”: describir el proceso de elaboración del plan
de formación de la Compañía, así como el modo en que se solicitan las acciones formativas concretas de
dicho plan.
TR es consciente de la importancia de atraer talento a través de la difusión de conocimiento. Por ello, la Compañía
pone a disposición de las personas trabajadoras durante su trayectoria profesional una oferta de cursos y un plan
formativo completo y adaptado que les ayude a maximizar sus competencias y potenciar su desarrollo. Gracias a
este compromiso, TR apoya a sus profesionales y les facilita el logro de nuevas metas que contribuyen al
cumplimiento de los objetivos de la Compañía.
Con este fin, TR analiza las tendencias en la evaluación de competencias y conocimientos de cada área. Este
proceso ha sido actualizado durante 2022 con el fin de identificar las necesidades concretas y desarrollar
programas de formación específicos, estableciendo itinerarios formativos para cada puesto de trabajo. Además,
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
217
tras cada acción o programa formativo se remite a las personas responsables de las personas participantes un
cuestionario para valorar su eficacia y detectar posibles mejoras y ajustes en la formación para el futuro.
Hace unos años TR detectó la necesidad de reestructurar su plan formativo, estableciendo como aspecto clave
la apuesta por soluciones digitales. Desde entonces, la Compañía trabaja tres líneas de actuación principales:
Proyecto Aula Virtual: a través de una herramienta corporativa y la instrucción de personal de
formación interno, se han canalizado numerosas acciones formativas previstas dentro del Plan de
Formación, tanto de tipo técnico, como de habilidades.
Proyecto PHAROS: plataforma e-learning, con más de 800 cursos principalmente de carácter técnico
del sector de construcción, ingeniería y nuevas tecnologías y que se ofrece en abierto los 365 días del
año a todas las personas trabajadoras del Grupo TR.
Factoría de contenidos propios: producción de material multimedia propio para impartir formación a
través de la herramienta corporativa TR Aula, incluyendo en el mismo colaboraciones con áreas
específicas, así como todo tipo de pequeñas píldoras formativas y talleres.
Durante 2023 la Sociedad ha desarrollado y mejorado su oferta formativa a través del Portal de Formación del
Empleado, que cuenta con una amplia oferta de formación organizada en bloques temáticos. En este sentido, la
oferta formativa ha sido adaptada a las nuevas necesidades del negocio: transición energética, cumplimiento
normativo, concienciación en materia social y sensibilización en sostenibilidad internacionalidad, etc., y se ha
ejecutado el Plan de Formación Anual con diversas temáticas (Técnico-profesional, Habilidades, Digitalización,
Idiomas y Corporativa), modalidades (presencial, online, mixta), etc. El Portal de Formación del empleado se
complementa con itinerarios formativos ajustados a la categoría profesional, incluyendo una formación básica,
conveniente y deseable en habilidades para alcanzar un puesto de mayo responsabilidad y posiciones directivas.
Por lo tanto, el Portal de Formación del Empleado, junto con el portal de oferta formativa en bloques temáticos e
itinerarios formativos agrupados por categorías profesionales conforman el Proyecto de Formación ULTREIA, el
cual se pretende configurar como el principal vehículo de capacitación profesional de los empleados de TR, tanto
a nivel de Home Office como de Filiales. Este nuevo enfoque permite a la plantilla gestionar su formación y,
adicionalmente, mejorar el sentimiento de pertenencia a la Compañía.
Formación por categoría (h)*
2022
2023
Altos directivos
16
13
1er nivel directivo
575
545
2do nivel directivo y mandos intermedios
3.400
4.869
Titulados/Técnicos/Administrativos
190.929
222.098
Oficiales
200
67
Comerciales
139
1.931
TOTAL
195.259
229.523
Formación por temática (h)*
2022
2023
Habilidades
11.264
13.763
Idiomas
7.349
7.149
Técnica
176.646
208.611
TOTAL
195.259
229.523
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
218
* Las horas de formación impartidas en 2023 han aumentado en comparación con el ejercicio 2022 (un 18
% más). Este aumento se debe al incremento de las horas de formación en obras (que concentran la
mayoría del dato) por el inicio de nuevos proyectos y al crecimiento de las horas de formación en oficinas
(donde se han implementado planes de formación paralizados durante la pandemia).
15.4.5. Igualdad
Técnicas Reunidas establece como uno de sus principios sociales básicos, el fomento de un clima de trabajo
en el que se respeta la diversidad y se garantiza la igualdad de oportunidades, juzgando y valorando a las
personas por su valía y profesionalidad.
Las principales políticas de TR en la materia se basan en los principios recogidos de forma expresa en el
Código de Conducta de TR (disponible en la página web), que establece que TR “no acepta discriminación
alguna en el ámbito laboral o profesional por motivos de edad, raza, color, sexo, religión, opinión política,
nacionalidad, origen social, discapacidad, orientación sexual o cualquier otra circunstancia susceptible de
generar discriminación”.
Tal y como se refleja en el Código de Conducta “El Grupo TR se compromete a promover la integridad
moral y física de sus profesionales, garantizando la existencia de unas condiciones de trabajo respetuosas con
la dignidad de la persona. En particular, el Grupo deberá adoptar las medidas oportunas para prevenir y, en su
caso, corregir cualquier manifestación de violencia, de acoso físico, sexual, psicológico, moral u otros, de abuso
de autoridad en el trabajo y cualesquiera otras conductas que generen un entorno intimidatorio u ofensivo para
los derechos de las personas asociadas al Grupo. Asimismo, en atención a la importancia que tiene el equilibrio
entre la vida laboral y personal, se fomentarán medidas y acciones de conciliación en esta materia”.
En los últimos años, la Compañía ha ido creando diferentes Comisiones de Igualdad y Mesas de negociación con
el fin de analizar las circunstancias y la evolución de la Sociedad, mostrando su total rechazo a cualquier acto que
pudiera ir contra este principio de igualdad, estableciendo en todo caso los mecanismos adecuados para evitar
cualquier forma de discriminación en todos y cada uno de los entornos en los que opera la Compañía y
anticipándose de esta forma a posibles conflictos en estos ámbitos y, disponiendo en todo caso de fuertes
instrumentos que permitan adoptar las medidas oportunas. En 2023 se han introducido mejoras en el Plan de
Igualdad mediante el consenso con los Representantes de las Personas Trabajadoras sobre el Plan de Igualdad
en la sociedad Initec Plantas Industriales, extendiendo su aplicación más beneficiosa a todos los trabajadores del
Grupo TR en España. Actualmente se continúa negociando el Plan de Igualdad de TRSA.
En el marco de la Política Anti-acoso Laboral y Sexual de la Compañía, se mantienen los protocolos de acoso
existentes en materia de actuación frente al Acoso Laboral y Sexual, de forma consensuada con los
Representantes de las Personas Trabajadoras de las diferentes empresas del Grupo TR.
Para reforzar su rechazo a cualquier tipo de conducta discriminatoria, la Compañía ha lanzado numerosas
campañas de formación y sensibilización en materias como actuación frente al acoso sexual y por razón de sexo,
comunicación y lenguaje inclusivo y sensibilización de género.
Gracias a toda esta actividad, TR lleva a cabo la identificación, gestión y mitigación de los riesgos que pudieran
darse durante la actividad de la Compañía en esta materia. La aplicación de todas estas medidas preventivas ha
evitado la aparición de cualquier tipo de impacto significativo a este respecto.
Respecto a las medidas para promover el empleo, la empresa pública de forma continua numerosos anuncios
de búsqueda de profesionales en todo tipo de especialidades, tanto nacionales como internacionales, además
de mantener una relación continua y acuerdos marco con universidades y otras instituciones como colegios de
formación profesional, instituciones de promoción de empleo de la mujer, etc.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
219
Así mismo, existen ambiciosos programas de becas para jóvenes que desde su último año de carrera quieran
desempeñar sus prácticas o becas en el Grupo Técnicas Reunidas, con una vocación de que aprendan todo lo
necesario para que posteriormente desarrollen su carrera profesional en la plantilla del Grupo Técnicas
Reunidas.
Por otro lado, TR participa de forma activa en los programas de prácticas internacionales Start ICEX Vives para
la atracción y formación de talento en filiales internacionales, habiendo incorporado desde hace años
profesionales que luego desarrollan su profesión y van adquiriendo puestos de mayor responsabilidad dentro de
la Compañía.
TR también favorece el empleo de las personas con discapacidad, promoviendo la contratación de los mismos en
la plantilla o a través de acuerdos con las empresas de servicios para que estas personas puedan desempeñar
su trabajo en la Sociedad y tengan así la oportunidad de tener un empleo estable y de calidad.
15.4.6. Salud y seguridad laboral
Garantizar un entorno de trabajo seguro y saludable para todos los implicados en la actividad que desempeña
Técnicas Reunidas, exige un gran esfuerzo y la mejora continua por parte de sus empleados, basado en la
implicación y el liderazgo de la alta dirección.
Para ello, TR cuenta con un departamento de Seguridad, Salud y Medioambiente que está formado por
profesionales interdisciplinares que actúan de manera transversal en las distintas sociedades y divisiones del
Grupo, implantando una metodología común en todos los procesos y proyectos.
Para lograr la plena integración de la seguridad y la salud laboral en todo el ciclo de vida de los proyectos de
Técnicas Reunidas, la Compañía cuenta desde hace 16 años con un Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud
en el Trabajo (SGSST) certificado desde el 2008 bajo las OSHA 18001:2007. La aplicación de este sistema se
apoya en la Política de Calidad, Seguridad, Salud y Medioambiente (QHSE) y se basa en tres principios: filosofía
de prevención de accidentes e incidentes, integración de la seguridad y salud en la estrategia y mejora continua
de los métodos y los procesos.
En 2022, el SGSST de TR fue certificado con éxito en base a la norma ISO 45001, certificación a la que se migró
el Sistema en 2020. En este contexto, la Política de QHSE fue actualizada en marzo de 2021 con el fin de adaptarla
a los nuevos requerimientos de la nueva norma ISO 45001:2018 y 14001:2015. Como resultado, Técnicas
Reunidas ha renovado la certificación ISO 45001 para un periodo de tres años.
En 2023 se ha llevado a cabo la Integración de los Sistemas de Gestión correspondientes a las certificaciones
ISO 45001 e ISO 14001 con el fin de optimizar los procesos, disminuir tiempos y reducir costes, a la vez que se
asegura una correcta implantación de ambos Sistemas de Gestión. La certificación integrada se obtuvo con la
entidad BSI (British Standards Institution) y el certificado ISO 45001 expira el 27 de noviembre de 2025.
Los excelentes resultados de esta auditoría hacen patente la madurez del sistema de gestión y el compromiso de
la Compañía en aplicar las mejores prácticas disponibles en materia de seguridad, saludo y medioambiental. En
materia de HSE, el liderazgo de TR es cada vez más visible entre la dirección de la Compañía como estandarte
de empresa que vela por el bienestar y la salud de sus trabajadores, fomentando su consulta y su participación.
En fase de elaboración de ofertas, el área de Sostenibilidad, de forma conjunta con el departamento de HSE es
el responsable la identificación de los requisitos en materia medioambiental y de sostenibilidad incluidos en la
petición de oferta, así como los legales del país.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
220
En fase de desarrollo de los proyectos, el departamento de HSE y el área de Sostenibilidad es el responsable de
recopilar los requisitos, para asegurar una adecuada prevención y gestión de riesgos medioambientales en los
proyectos.
En julio de este año se ha dado por finalizada la emergencia sanitaria generada por la pandemia de COVID-19,
eliminándose definitivamente todas las restricciones y medidas implantadas en el Grupo TR para limitar los efectos
de dicha pandemia.
En relación con el conflicto Rusia-Ucrania, Técnicas Reunidas dispone de planes para la evacuación en zonas de
conflicto gestionados por empresas especialistas en el sector. De hecho, la Sociedad ha evacuado al personal de
la Compañía en Rusia ya que se ha paralizado el proyecto que tenía en la región.
Adicionalmente, en 2023 se han realizado campañas ordinarias de reconocimientos médicos y vacunación contra
la gripe entre los empleados. Estas campañas han sido coordinadas por el Servicio de Prevención Mancomunado
de TR y han contado con un notable éxito de participación.
Adicionalmente, en el año 2023 se llevó a cabo con éxito la integración del Sistema de Gestión correspondiente
a la certificación ISO 45001, emitida por BSI (British Standards Institution), con el fin de optimizar los procesos,
disminuir tiempos y reducir costes, a la vez que se asegura una correcta implantación del Sistema.
Otra medida importante y que ha tenido un gran impacto en Técnicas Reunidas desde el punto de vista de
seguridad y salud ha sido la incorporación en las oficinas centrales de un servicio de fisioterapia “in company”.
Técnicas Reunidas cuenta con procedimientos de diligencia en materia de HSE que abarcan toda la actividad de
la Compañía, basados en un análisis exhaustivo de riesgos y oportunidades, así como en un análisis de
necesidades y expectativas de las partes interesadas. Del resultado de estas evaluaciones, cabe resaltar la
identificación de los siguientes riesgos asociados a la actividad de TR en materia de HSE:
Contratación de personal con poca experiencia en materia de seguridad y salud derivado de las
exigencias en el incremento de contratación de mano de obra local por parte de los clientes en un corto
plazo de tiempo.
Incremento de actividades de alto riesgo ante el aumento de los alcances en fases de comisionado y
puesta en marcha de los proyectos.
Adaptación a las características y requisitos de seguridad de nuevos países, clientes y subcontratistas.
Tasa alta de incidentes potencialmente graves que puede derivar en accidentes graves si no se toman
acciones inmediatas.
Alto volumen de mano de obra con reducida cultura en materia de HSE.
Para mitigar los riesgos a los que se encuentra expuesta la Compañía, así como para garantizar la correcta
implantación del sistema de gestión y su adecuación a los objetivos establecidos, se realizan tanto identificación
de requisitos en fase de ofertas, como la adecuada implantación del sistema durante la ingeniería, pasando por
las evaluaciones de HSE para la precalificación de subcontratistas, como auditorías de seguimiento definidas en
los planes y auditorías corporativas internas de los sistemas integrados de SGSST y SGMA. Los resultados de
estas auditorías son comentados con el cliente o subcontratista en el lugar de ejecución del proyecto,
incrementando la eficacia de las acciones tomadas para corregir potenciales deficiencias.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
221
Durante 2023, TR realizó una serie de auditorías encaminadas a mejor los procesos y asegurar el cumplimiento
de los objetivos corporativos y de los objetivos del SGMA y SGSST:
SGMA y SGSST:
o Internas: se realizaron 12 auditorías corporativas internas integradas de ingeniería y 26
auditorías corporativas internas integradas en fase de construcción de los proyectos (5 de ellas
en fase de comisionado o precomisionado).
o Externas: Adicionalmente, se realizó la auditoría de certificación por una entidad externar para
los sistemas integrados.
Ingeniería: se realizaron 18 auditorías técnicas internas para asegurar la correcta implantación de los
procesos y procedimientos corporativos (CRM Corporate Requirements Monitoring) para proyectos
durante la fase de ingeniería
TR vela por el mantenimiento de elevados estándares de seguridad laboral en toda su cadena de suministro,
estableciendo altas exigencias y promoviendo las buenas prácticas. Los jefes de seguridad y salud en las obras
aseguran la aplicación de planes específicos de seguridad y salud por parte de los subcontratistas, así como la
implantación de las acciones preventivas que se estimen necesarias. Con este fin, se realizan campañas
informativas, programas preventivos y chequeos médicos periódicos. En este sentido, en 2023 destacan los
siguientes hitos:
Implantación satisfactoria de un proyecto piloto de una nueva plataforma para el registro de
observaciones de seguridad y salud en los proyectos, mejorando la accesibilidad y efectividad del uso
de la misma.
Creación de un Comité de Inspecciones de Seguridad y Salud, el cual se encarga de la evaluación de
las inspecciones de seguridad y salud realizadas en los talleres de proveedores visitados por empleados
de la Compañía pertenecientes al área de Aprovisionamiento. Este Comité es multidisciplinar y está
integrado por personal de distintas disciplinas: Aprovisionamiento, Calidad y HSE.
Implantación de un nuevo KPI, Safe Practices and Conditions Reported”, en todos los proyectos en
fase de construcción.
Adicionalmente, la Compañía cuenta desde 2020 con la herramienta e-risk para la identificación y gestión de los
riesgos y oportunidades del Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el trabajo a todos los niveles de la
sociedad, además de la actualización de la evaluación de riesgos ocupacionales en 2023.
La Compañía incide también en la estandarización de los procedimientos de seguridad y salud a nivel de toda la
organización con el objeto de garantizar la máxima eficiencia en la difusión y asimilación de Políticas Corporativas.
Este objetivo se apoya en un intenso esfuerzo en formación. Durante 2023 se impartieron 1,66 horas de formación
en obra por cada 100 horas trabajadas (un 21 % más que en 2022), teniendo en cuenta tanto el personal de la
Compañía como el de los subcontratistas. Entre las acciones formativas impartidas en 2023, cabe destacar el
desarrollo de una formación sobre responsabilidades legales asociadas a la seguridad y salud durante la fase de
construcción de los proyectos, dirigida a los responsables de los proyectos.
En lo relativo al desempeño en materia de seguridad, Técnicas Reunidas evalúa su ejecución a través de un
sistema de indicadores. La información reportada corresponde a las obras y a las oficinas, si bien es en la fase
de construcción y Comisionado donde se identifica un mayor riesgo de seguridad. Dado el diferente grado de
riesgo asociado a cada tipo de actividad y diferente alcance de los indicadores, la Sociedad reporta de manera
independiente los datos de accidentes e índices de accidentabilidad de obra y oficinas, los cuales se recogen en
las tablas incluidas a continuación:
Número de accidentes en obra
(Empleados TR)
Valor del indicador en 2022
Valor del indicador en 2023
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
222
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Accidentes
con baja
0
0
0
0
1
1
Accidentes sin
baja
0
0
0
0
0
0
Accidentes
mortales*
0
0
0
0
0
0
N.º de
enfermedades
profesionales
0
0
0
0
0
0
Número de accidentes en obra
(Trabajadores de subcontrata)
Valor del indicador en 2022
Valor del indicador en 2023
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Accidentes
con baja
0
10
10
0
9
9
Accidentes sin
baja
0
15
15
0
26
26
Accidentes
mortales*
0
1
1
0
0
0
N.º de
enfermedades
profesionales
0
0
0
0
0
0
* Desafortunadamente, en 2022 tuvo lugar un accidente en uno de los proyectos, que resultó con un trabajador
fallecido perteneciente a una empresa subcontratista durante trabajos de posicionamiento de tuberías al recibir
un impacto durante la maniobra por exceso de carga.
Número de accidentes en oficinas
(Empleados de TR en oficinas en
España)
Valor del indicador en 2022
Valor del indicador en 2023
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Accidentes
con baja
1
0
1
1
3
4
Accidentes sin
baja
5
3
8
5
3
8
Accidentes
mortales*
0
1
1
0
0
0
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
223
N.º de
enfermedades
profesionales
0
0
0
0
0
0
* En la investigación del incidente se estableció que no exist relación entre el fallecimiento del trabajador y el
trabajo. Sin embargo, se califica como accidente de trabajo por haber ocurrido durante la jornada laboral.
A continuación, se presentan los índices de accidentabilidad del Grupo en obras y oficinas:
Índices de accidentabilidad en obra
(Empleados TR)
Valor del indicador en 2022
Valor del indicador en 2023
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Índice de
accidentes
con baja*
(LTIR)
*****
0,000
0,000
*****
0,012
0,012
Índice de
accidentes
registrables**
(TRIR)
*****
0,000
0,000
*****
0,012
0,012
Índice de
gravedad***
(SR)
*****
0,000
0,000
*****
0,014
0,014
Índice de
frecuencia ****
*****
0,000
0,000
*****
0,021
0,021
Índices de accidentabilidad en obra
(Trabajadores de subcontrata)
Valor del indicador en 2022
Valor del indicador en 2023
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Índice de
accidentes
con baja*
(LTIR)
*****
0,019
0,019
*****
0,020
0,020
Índice de
accidentes
registrables**
(TRIR)
*****
0,051
0,051
*****
0,079
0,079
Índice de
gravedad***
(SR)
*****
0,002
0,002
*****
0,007
0,007
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
224
Índice de
frecuencia
****
*****
0,002
0,002
*****
0,019
0,019
Índices de accidentabilidad en oficina
(Empleados de TR en oficinas en
España)
Valor del indicador en 2022
Valor del indicador en 2023
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Índice de
accidentes
con baja*
(LTIR)
0,000
0,044
0,028
0,094
0,157
0,112
Índice de
accidentes
registrables
** (TRIR)
0,474
0,133
0,256
0,562
0,315
0,336
Índice de
gravedad***
(SR)
0,003
0,005
0,004
0,117
0,038
0,055
Índice de
frecuencia
****
0,000
0,22
0,14
0,39
0,66
0,56
* LTIR (Lost Time Incident Rate): (Nº de accidentes con baja / Nº de horas trabajadas) * 200.000. Este índice hace
referencia a la frecuencia de accidentes. No se incluyen accidentes in itinere ni recaídas.
** TRIR (Total Recordable Incident Rate): (N.º de accidentes registrables (según OHSAS) / N de horas
trabajadas) * 200.000. Este índice hace referencia a la frecuencia de accidentes. No se incluyen accidentes in
itinere ni recaídas.
*** Severity Rate (SR): (N.º jornadas no trabajadas por accidente en jornada de trabajo con baja / N.º total horas
trabajadas) * 1000. Este índice hace referencia al índice de gravedad de accidentes. No se incluyen accidentes in
itinere, aunque si incluye los días perdidos por recaídas.
****Índice de frecuencia: N.º de procesos de contingencia profesional con baja, excluidos accidentes in itinere y
recaídas, acaecidos durante la jornada de trabajo, por cada millón de horas trabajadas de los/as trabajadores/as
expuestos al riesgo. (Accidentes con baja / Horas totales trabajadas) * 1.000.000
*****.Actualmente no existe una segregación de información de construcción entre hombre y mujeres.
Durante el año 2023 se han ejecutado en construcción 106.002.436 horas de trabajo (frente a las 112.065.699
horas de 2022) incluyendo las horas trabajadas por los subcontratistas, por lo que la Compañía ha tenido que
gestionar un volumen de 40.479 trabajadores en momento pico (entre propios y subcontratistas), un 2 % menos
que en el ejercicio anterior.
En cuanto a las estadísticas de accidentalidad en las obras, en 2023 se han obtenido de nuevo unos índices tanto
de accidentes con baja (LTIR) como de accidentes registrables (TRIR) muy por debajo de los objetivos marcados
por la Compañía. El aumento en los índices de accidentabilidad está relacionado con un incremento de los
accidentes registrados y una disminución de las horas trabajadas, si bien, este año no se ha producido ninguna
fatalidad. Cabe señalar que los índices de accidentabilidad en 2023 se mantienen por debajo de los objetivos
fijados por Técnicas Reunidas. La Compañía monitoriza los accidentes registrados y adopta medidas para
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
225
maximizar la seguridad de los trabajadores en todas las fases del desarrollo del proyecto, a partir de un sólido
Sistema de Gestión que hace extensible a los proveedores y subcontratistas.
En lo relativo a los índices de accidentabilidad de oficinas, se ha producido un aumento en todos los indicadores,
motivado por la reducción generalizada de incidentes y días perdidos respecto al ejercicio anterior debido a las
medidas de prevención implementadas y un menor impacto del Covid-19.
Además de los datos mencionados, el Grupo hace un seguimiento del absentismo que se produce en la
Compañía. A continuación, se muestran las horas de absentismo de 2023, que revelan una disminución con
respecto al ejercicio anterior atribuida al menor impacto del Covid-19.
Valor del indicador en 2022
Valor del indicador en 2023D
N.º horas de absentismo total
478.512
450.267
Por último, en la promoción de hábitos de vida saludable entre los empleados, el personal de Madrid
participó en la Carrera de las Empresas celebrada en diciembre de 2023. Se trata de la reanudación de un
evento en el que se participaba en años anteriores a la pandemia de Covid-19.
15.4.7. Relaciones sociales
En relación con las organizaciones de representación de las personas trabajadoras de TR, existen diferentes
comisiones específicas de Igualdad, Formación, Seguridad y Salud y de Política de Expatriación, entre otras
Comisiones o Mesas ad hoc para asuntos puntuales donde se considera necesario, y con las que TR se reúne
periódicamente o cuando es necesario, con el fin de facilitar el diálogo y mejorar la calidad de vida de todas las
personas trabajadoras. En este sentido, en 2023 se ha mantenido el clima de respeto y compromiso mutuo, lo
que ha permitido alcanzar importantes acuerdos que han redundado en el bienestar y mejoras para todas las
personas trabajadoras, entre otras, en materia de políticas de expatriación, actuación frente a víctimas de violencia
de género, implantación de la jornada intensiva voluntaria y reversible, flexibilidad horaria, medidas de igualdad
de oportunidades, planes de formación, desarrollo profesional, salud y bienestar, comunicación, etc.
Técnicas Reunidas es consciente del papel que juegan los sindicatos como representantes legales de las
personas trabajadoras. Por ello, la Compañía garantiza en todo momento el trato igualitario, no discriminatorio y
respetuoso con la libertad de asociación de las personas trabajadoras, respetando el convenio/marco legislativo
de cada uno de los países en los que opera la Compañía.
En relación con otros mecanismos y procedimientos con los que cuenta la Sociedad para promover la implicación
de las personas trabajadoras en la gestión de la Compañía, en términos de información, consulta y participación
la Sociedad lleva a cabo al menos cada dos años encuestas de clima laboral para conocer la satisfacción de sus
profesionales con su puesto de trabajo, su relación con la Compañía y con sus superiores o su carga de trabajo,
a través de las cuales se desarrollan planes de acción y mejoras que redundan en bienestar de la plantilla y en la
mutua comunicación.
15.4.8. Empleados cubiertos en Convenio
Para todos los países en los que existe la figura de Convenio Colectivo, el 100 % de las personas trabajadoras se
encuentran cubiertas por la regulación del convenio colectivo asociado a la licencia de actividad otorgada a la
Sociedad (ingeniería, construcción, etc.), al igual que en 2022. Adicionalmente, se incluyen cláusulas de seguridad
y salud en la totalidad de convenios colectivos, las cuales se encuentran adaptadas a la legislación local
correspondiente.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
226
15.5. Información sobre el respeto de los derechos humanos
Técnicas Reunidas considera que el respeto de los derechos humanos constituye una prioridad en el ejercicio de
su actividad y una parte imprescindible de su cultura corporativa. Este enfoque estratégico es todavía más
relevante para la Sociedad debido a su gran presencia internacional que se desarrolla, en ocasiones, en
geografías con un elevado riesgo de vulneración de los derechos humanos.
En consecuencia, TR se compromete a que todas sus actividades se desarrollen conforme a los valores y
principios contenidos en el Pacto Mundial de Naciones Unidas, del que es firmante desde 2011.
Para ello, la Compañía cuenta con un marco de gestión de sostenibilidad que se fundamenta en su Política de
Sostenibilidad la cual describe los principales compromisos del Grupo en materia de gobierno corporativo,
medioambiental y social, incluyéndose entre estos últimos el respeto a los derechos humanos.
Además, en 2023 la Sociedad ha aprobado una Política de Derechos Humanos que toma como referencia la
principal normativa nacional e internacional y los más altos estándares en la materia, entre otros la Declaración
Universal de Derechos Humanos y las Líneas Directivas para Empresas Internacionales de la Organización para
la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE). Esta Política comprende aspectos clave tanto para la
Compañía como para sus grupos de interés como son el rechazo del trabajo forzoso u obligatorio y del trabajo
infantil, la prohibición de la esclavitud, el respeto a la diversidad y no discriminación o las condiciones de trabajo
justas y favorables, el rechazo de la corrupción en todas sus formas, la preservación y promoción de la
biodiversidad de los ecosistemas, el impulso de la transición a la economía baja en carbono o el compromiso de
realizar sus proyectos de forma sostenible, y promoviendo iniciativas de valor cultural, social y económico,
respetando a las comunidades locales para fomentar su inclusión y su desarrollo socioeconómico a través de la
educación y la formación.
Adicionalmente, la Compañía cuenta con diferentes políticas y procedimientos internos adicionales que aseguran
su compromiso con los derechos humanos en todos los territorios donde desarrolla su actividad como, por
ejemplo, la Política de Sostenibilidad o el Código de Conducta de la Sociedad que recoge el compromiso de actuar
siempre conforme a la legislación vigente, obteniendo declaraciones de cumplimiento y respeto de los derechos
humanos conforme a prácticas éticas internacionalmente aceptadas. Esta declaración formal recoge el total
rechazo de TR al trabajo infantil y al trabajo forzoso u obligatorio, así como el compromiso corporativo de respetar
la libertad de asociación y negociación colectiva y reconocer los derechos de las minorías étnicas en los países
donde desarrolla sus operaciones, rechazando cualquier forma de discriminación, explotación, velando así por el
cumplimiento de los convenios de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
Tanto el Código de Conducta como la Política de Sostenibilidad y la Política de Derechos Humanos se extienden
a toda la cadena de valor de la Compañía. En particular, Técnicas Reunidas cuenta con un Código Ético de la
Cadena de Suministro, disponible en la página web corporativa, en el que se incluyen exigencias específicas en
materia ESG (de medioambiente, seguridad y salud, prácticas laborales, protección de datos y de los derechos
humanos) a terceros con los que interactúe la Sociedad (por ejemplo, proveedores o subcontratistas). Estos
proveedores y subcontratistas, además de superar un estricto procedimiento de diligencia debida, deben
garantizar el cumplimiento de estándares mínimos en los ámbitos indicados para asegurar que la cadena de
suministro de la Sociedad funciona siempre conforme a los marcos legales vigentes y cumpliendo con los
requisitos específicos en materia de derechos humanos acordes a su actividad y nivel de riesgo. Con el objetivo
de identificar y reparar posibles abusos, la Compañía realiza evaluaciones en materia de respeto de los derechos
humanos.
La Compañía cuenta además con un Sistema Interno de Información (anteriormente denominado, Canal de
Denuncias), acorde con los requisitos establecidos por la Ley 2/2023 reguladora de la protección de las personas
que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción. Se trata de un canal seguro y
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
227
confidencial, disponible en varios idiomas, para que los empleados, terceras partes o cualquier otro grupo de
interés pueda comunicar potenciales incumplimientos o irregularidades cometidos en el seno de la Sociedad o en
su ámbito de actuación, o actos que puedan suponer o respecto a los que se tengan fundadas sospechas de
infracciones de la legalidad y demás normativa interna, por ejemplo, el Código de Conducta u otras Políticas
Corporativas, infracciones penales, o administrativas graves o muy graves, infracciones de derecho laboral en
materia de seguridad y salud en el trabajo o infracciones del Derecho de la Unión Europea.
Las comunicaciones recibidas, que pueden presentarse de forma anónima, son tratadas bajo estrictos estándares
de confidencialidad y en observancia de lo establecido en la Directiva (UE) 2019/1937 del Parlamento Europeo y
del Consejo, de 23 de octubre de 2019, relativa a la protección de las personas que informen sobre infracciones
del Derecho de la Unión. La recepción y gestión de las comunicaciones recibidas a través de este Sistema Interno
de Información es responsabilidad del Órgano Colegiado que la Organización ha designado a estos efectos.
En 2023 se han recibido a través del Canal de Denuncias un total de 18 denuncias, de las que 13 han sido
archivadas o resultas durante el ejercicio y 5 se encuentran en investigación y pendientes de resolución al cierre
del ejercicio en atención, principalmente, a la fecha en las que fueron recibidas. La naturaleza de estas denuncias
está relacionada, en general, con relaciones y derechos laboral, ya que se recibieron 9 denuncias en esta materia,
de las que 6 han sido resueltas o archivadas, y 3 siguen pendientes de resolución al cierre del ejercicio. Por su
parte, 3 de las denuncias están relacionadas con discriminación en el empleo y ocupación, de las que 1 ha sido
archivada y otra resuelta antes de la fecha de finalización del ejercicio. Ninguna de estas denuncias está
relacionada con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, ocupación, trabajo
forzoso u obligatoria o trabajo infantil.
En cualquier caso, no se considera que las denuncias en investigación vayan a tener impacto para la Compañía
y puede confirmar que durante el ejercicio 2023 no se han recibido reclamaciones, multas o sanciones o queja
significativa por temas relacionados con la competencia desleal, prácticas monopolísticas y contra la libre
competencia.
No obstante, si a pesar de todas las medidas implementadas por la Compañía se detectase una violación o
acciones de impacto negativo sobre los derechos humanos, Técnicas Reunidas actuara de forma inmediata
aplicando las medidas adecuadas en función del caso, teniendo presente el principio de tolerancia cero ante este
tipo de actuaciones.
15.6. Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
15.6.1. Enfoque de gestión
El Código de Conducta muestra el compromiso de la Sociedad con los más altos estándares de conducta ética,
estableciendo los principios y valores que el Grupo y todos sus profesionales deben observar en todo momento
en el desempeño de su actividad para actuar con integridad, profesionalidad y respeto a la legislación, los
derechos humanos y las prácticas internacionalmente aceptadas. El Código de Conducta, el Código Ético para la
Cadena de Suministro, junto con las Políticas de Integridad, entre las que destaca la Política Anticorrupción,
constituyen las herramientas fundamentales de Técnicas Reunidas para prevenir las actividades de corrupción,
soborno, blanqueo de capitales y financiación del terrorismo.
Además, el Grupo dispone de un área de Cumplimiento Normativo, entre cuyas funciones destacan la difusión del
Código de Conducta, la Política de Cumplimiento Penal y sus políticas afines, la revisión y adaptación de los
sistemas de prevención y reporte, así como la formación en esta materia.
El establecimiento y difusión de estas políticas, a través de sesiones de formación presencial y online, y su
publicación interna en la intranet del Grupo TR, permite concluir que el objetivo de las mismas se ha cumplido, en
cuanto que se ha puesto en conocimiento de la Compañía y todos sus miembros las normas de conducta que se
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
228
espera de la organización con respecto a los riesgos de corrupción y soborno, teniendo como base el principio de
“Tolerancia cero ante la corrupción y soborno”.
En este contexto, el área de Cumplimiento Normativo ha continuado con su formación en materia de lucha contra
la corrupción y soborno, principalmente dirigida al equipo directivo y Personal Especialmente Expuesto de TR por
su rol fundamental en la cadena de decisión del Grupo.
Por otra parte, Técnicas Reunidas también cuenta con un Sistema de Gestión de Cumplimiento Penal (SGCP).
Se trata de un conjunto de medidas encaminadas a prevenir la comisión de irregularidades, especialmente de
índole penal, que puedan cometerse en la Compañía como consecuencia del desarrollo diario de su actividad.
Para reforzar el SGCP, TR además cuenta con diversas políticas y procedimientos entre las que se encuentran
las siguientes: Política de Cumplimiento Penal y Catálogo de Riesgos Penales y Conductas Esperadas, Política
de Regalos y Hospitalidades, Política de Relaciones con Funcionarios Públicos, Política Anticorrupción, Política
sobre Conflictos de Interés, Política de Defensa de la Competencia y Política de Donaciones, Patrocinios y
Mecenazgos.
En 2023 la Compañía ha seguido mejorando su SGCP para el mantenimiento de la certificación UNE19601 sobre
Sistemas de Gestión de Compliance Penal, acreditada por AENOR con fecha de enero de 2023. Este estándar
establece unos requisitos exigentes con el objetivo de ir más allá del cumplimiento de la legislación, y ayudar a
las empresas y organizaciones a prevenir la comisión de delitos, favorecer una cultura ética y de cumplimiento y
reducir el riesgo penal, dando mayor garantía de seguridad y confianza ante los órganos de gobierno y los grupos
de interés. El mantenimiento de esta certificación ha requerido una reevaluación de los riesgos de naturaleza
penal a los que se enfrenta la Compañía, así como la incorporación de los nuevos delitos imputables a las
personas jurídicas, todo ello gestionado a través de la herramienta de gestión de riesgos y almacenado como
información documentada del SGCP.
La Sociedad también ha integrado en los acuerdos de establecimiento de relaciones comerciales con terceros,
cláusulas que reflejan compromisos y obligaciones en la prevención de la corrupción y el soborno, así como el
respeto a los derechos humanos. El incumplimiento de estas cláusulas podría dar lugar a la terminación de la
relación comercial.
Asimismo, a lo largo de 2023 TR ha seguido mejorando sus procedimientos de diligencia debida en su cadena de
suministro y subcontratación con el objetivo de obtener un informe de evaluación de integridad de terceros con
carácter previo al establecimiento de la relación comercial, que permita prevenir y/o detectar potenciales riesgos
de integridad de forma temprana, así como su posterior y continuo seguimiento. A este respecto el Área de
Cumplimiento Normativo ha creado la función del Due Diligence Officer.
A su vez, se ha seguido mejorando el Procedimiento de Diligencia Debida Interna en los procesos de selección y
contratación de personal fundamentalmente sobre aquellas posiciones y actividades que por su naturaleza se
consideren posiciones especialmente expuestas desde el punto de vista de riesgos de integridad.
De igual forma y con carácter regular (normalmente anual) el área de Cumplimiento Normativo recaba
Declaraciones de Conflicto de Intereses, particularmente sobre el grupo de Personal Especialmente Expuesto, y
aquel personal que, por su desempeño tenga contacto con terceros durante los procesos de adjudicación u otras
áreas relevantes desde el punto de vista del riesgo de corrupción (i.e Aprovisionamiento, Subcontratos, Servicios
Generales, Recursos Humanos, IT o Desarrollo de Negocio).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
229
En materia de denuncias, se registró e investigó una denuncia relacionada con una presunta corrupción que fue
resuelta sin perjuicios para la Compañía.
15.6.2. Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
En 2023, la aportación de Técnicas Reunidas a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro ascendió a la cantidad
de 267.880,51 € frente a los 187.380,51 de 2022, aumentando su aportación en un 43 %. Para más información
consúltese el apartado 15.7.2.
La Sociedad ha realizado aportaciones sociales en el marco de proyectos por valor de 31.714,07 €, así como una
inversión social en formación de 2,05 millones de € en 2023, tal y como se detalla en el apartado 15.7.1.
15.7. Información sobre la sociedad
15.7.1. Compromisos de la Compañía con el desarrollo sostenible de las comunidades
locales
Técnicas Reunidas es una empresa líder de su sector con presencia internacional, situándose en 25 países y
cuenta con una trayectoria que suma más de 1.000 plantas industriales a lo largo de sus más de 60 años de
experiencia en la ejecución de grandes proyectos.
La actividad de Técnicas Reunidas se centra en el desarrollo de proyectos de ingeniería, diseño y construcción
de plantas industriales para la producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos, y soluciones
vinculadas a la transición energética, la economía circular y la descarbonización (hidrógeno renovable,
biocombustibles, valorización de residuos, captura y almacenamiento de CO
2
, etc.).
La Compañía contribuye con su actividad a la protección del medioambiente y a la lucha contra el cambio climático
desarrollando las soluciones técnicas que le permiten diseñar y construir plantas sostenibles y eficientes para sus
clientes, ayudándolos a lograr sus objetivos en materia de sostenibilidad y descarbonización. Asimismo, y en el
ejercicio de conducta empresarial responsable, Técnicas Reunidas ofrece empleos de calidad para sus
profesionales, promueve la igualdad, fomenta la investigación e innovación, además de llevar a cabo acciones
para que sus proyectos contribuyan de forma relevante al desarrollo sostenible de las comunidades locales en los
países en los que opera. Con este objetivo se ha creado el área de Sostenibilidad en Proyecto, centrándose en la
mejora de todos los grupos de interés de un proyecto, conociéndolos de primera mano y dando de esta manera
impulso al bienestar y la sostenibilidad tanto social como medioambiental.
El éxito del impacto social de Técnicas Reunidas se debe a la integración y aceptación por parte de todos los
grupos de interés de la Compañía de la Política de Sostenibilidad y los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
de las Naciones Unidas en Técnicas Reunidas. Con el objetivo de realizar las mejores prácticas y situar a la
Sociedad a la vanguardia en sostenibilidad desde la Compañía se realizan diversas actividades encaminadas a
generar valor compartido en el entorno en el que opera, aumentando la aportación social a las comunidades
locales, ofreciendo soluciones vinculadas a la transición energética y colaborando en proyectos que ayudan al
desarrollo de colectivos vulnerables o tienen como fin concienciar sobre materias que contribuyan al desarrollo
sostenible.
Los grupos de interés son el centro de la estrategia de sostenibilidad y comprenden todas las actividades, tanto
corporativas como operativas. Los objetivos y líneas de acción de Técnicas Reunidas abarcan la dimensión
ambiental, social y de gobernanza, aportando valor añadido y aumentando el impacto positivo, evitando, mitigando
y subsanando los efectos negativos, reales o potenciales, y adaptándose de manera transversal a todos los
proyectos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
230
Para impulsar la estrategia de sostenibilidad, Técnicas Reunidas trabaja con el Plan Director en Sostenibilidad,
aprobado en 2021. El propósito de este Plan es definir acciones concretas y ambiciosas para aquellos temas
materiales para los que se han establecidos objetivos a corto, medio y largo plazo, formando así un modelo de
gobierno robusto y claro en la Sociedad. La Compañía emplea indicadores clave de rendimiento para monitorear
periódicamente el desempeño de las iniciativas y realizar un seguimiento continuo del Plan. Este aspecto es clave
para conocer el impacto generado por la actividad, y de esta manera analizar la eficacia y resultados de las
acciones implementadas, midiendo la aportación social del Grupo en las comunidades en las que desarrolla sus
actividades.
La Sociedad divulga públicamente el progreso del Plan en su Informe Integrado y rinde cuentas ante el Consejo
de Administración de la Sociedad, quien supervisa toda la estrategia de Sostenibilidad del Grupo, con el apoyo
de la Comisión de Auditoría y Control en el ámbito de sus competencias.
Debido a su compromiso con el bienestar y el impacto positivo en la sociedad y en el medioambiente, TR es
firmante desde 2011 de Pacto Mundial de las Naciones Unidas. Esta organización impulsó en septiembre de 2015
una hoja de ruta que denominó la Agenda 2030”, en la cual se recogen los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible
(ODS), con los cuales Técnicas Reunidas está comprometida, si bien, debido a su actividad se centra en los ODS
7, 9 y 13, es decir : suministro de energía asequible, segura y no contaminante, construcción de infraestructuras
resilientes y promoción de una industrialización sostenible y de la innovación y la lucha contra el cambio climático,
respectivamente.
En particular, las soluciones técnicas desarrolladas por la Sociedad y sus acciones tienen el objetivo de crear
valor en el entorno y en las comunidades en las que opera:
Diseñar y construir plantas industriales de calidad, seguras y sostenibles, promoviendo la eficiencia
energética y el acceso universal a los servicios energéticos.
Contribuir a la descarbonización de la economía y preservar el medioambiente a través de los proyectos
que promueve y en los que colabora la Sociedad.
Promover la contratación de proveedores y subcontratistas locales con el objetivo de generar un impacto
socioeconómico positivo en los entornos en los que opera.
Apostar por el talento local e invertir en su formación.
Preservar del patrimonio cultural y natural, fomentando la gestión eficaz de los recursos y su reutilización
en los casos en los que es posible.
Colaborar con instituciones en el ámbito de la cultura, ciencia, investigación y educación.
Gestionar de forma responsable los riesgos y las oportunidades derivados de la evolución del entorno,
evitando planteamientos cortoplacistas o que no consideren adecuadamente los intereses de todos los
grupos de interés.
Emplear los canales de comunicación, participación y diálogo que resulten más apropiados con las
comunidades locales.
Para ello, Técnicas Reunidas aplica los siguientes principios en relación con los distintos territorios y comunidades
en los que opera:
Desarrollar vínculos firmes con las comunidades con el fin de establecer relaciones de confianza y forjar
un sentimiento de pertenencia a una Compañía líder.
Adaptar las actividades del Grupo a los distintos países en los que opera, teniendo en cuenta
particularidades y distintas realidades sociales y culturales de cada uno de ellos.
Reforzar las relaciones con las distintas comunidades locales, apoyando a administraciones públicas u
organizaciones sociales de referencia.
Respetar los derechos de todas las personas.
Efectuar campañas que promuevan la participación de los profesionales de TR en acciones solidarias
impactando positivamente en la sociedad y en el medioambiente.
Conservar y promover del patrimonio cultural y artístico.
Apoyar e impulsar iniciativas que contribuyan a una sociedad inclusiva, igualitaria y justa.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
231
En todos sus proyectos y durante la fase de ejecución, Técnicas Reunidas prioriza la identificación y gestión de
posibles riesgos asociados a las comunidades locales; en particular, los potenciales perjuicios sobre el entorno
local que puedan derivarse del proyecto. Para evitar estos, o cualquier otro riesgo, la Compañía dispone de un
Marco de Gestión Social desarrollado en políticas y protocolos de actuación. El Marco permite planificar qué
acciones se requieren, en las que sea crítica una coordinación y colaboración fluida y constante con las
comunidades locales y otros grupos de interés locales (administraciones públicas, socios, proveedores o
subcontratistas).
MARCO DE GESTIÓN SOCIAL
Evaluación y gestión
del impacto social
Análisis individualizado del impacto social de cada proyecto en fase de
licitación. La obtención de la “licencia social” es responsabilidad del
cliente.
Realización de proyectos
de apoyo a la comunidad
local
Técnicas Reunidas se informa sobre las necesidades y expectativas de la
comunidad local para analizar las maneras de instrumentar su apoyo a la
misma en función de las características de cada proyecto.
Seguimiento constante
del entorno local
Técnicas Reunidas realiza un seguimiento permanente del entorno local
durante la ejecución de sus proyectos, incluyendo el desempeño de los
terceros involucrados en los mismos, como, por ejemplo, los proveedores
y contratistas.
Mecanismos de
reclamación y
restauración de
impactos sociales
La Sociedad analiza la normativa local para detectar posibles impactos
sociales negativos y poner a disposición de la comunidad los mecanismos
adecuados de reclamación y restauración.
Diálogo con la comunidad
local
El director de proyecto mantiene un diálogo constante con los
representantes de la comunidad local durante todo el ciclo de vida del
proyecto.
Dentro de estos grupos de interés se sitúan las comunidades locales, las cuales están en el centro de los
proyectos del Grupo, promoviendo la contratación y formación del personal, impulsando el impacto social y
mejorando su entorno, mitigando cualquier efecto adverso tanto medioambiental como cultural, tal y como recoge
la Política de Derechos Humanos.
Junto con esta Política Corporativa, se aplican a todos los terceros con los cuales TR mantiene una relación
empresarial los procedimientos de diligencia debida, evitando de esta manera cualquier asunto no deseado para
la Compañía, para lo que también cuenta con un Código Ético de la Cadena de Suministro.
Dado el papel clave que desempeña el personal de Técnicas Reunidas en los proyectos, se analiza
exhaustivamente la adecuación de sus profesionales a los entornos donde se opera, y la preparación de todos
ellos para la ejecución de cada proyecto. En este sentido, el proceso de selección y el Marco de Gestión Social
permiten satisfacer tanto las necesidades de contratación local, como de expatriación en los plazos requeridos
para la satisfactoria y puntual ejecución de los proyectos.
A continuación, se detallan algunas acciones sociales y ambientales de impacto positivo, desarrolladas en los
distintos proyectos durante 2023:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
232
Empleabilidad de personal y fortalecimiento del tejido empresarial local. En 2023 el número de
profesionales de Técnicas Reunidas se ha incrementado con respecto a 2022 alcanzando la cifra de
8.490. El 49,82 % trabaja fuera del territorio español.
Técnicas Reunidas ha contratado proveedores y subcontratistas locales, reforzando la contribución
económica positiva de la zona, invirtiendo 2.586,56 millones de €, lo que supone un 85 % sobre el total
de gasto de aprovisionamiento y subcontratas (frente a 3.351,7 millones de € de 2022, 72 %).
Formación técnica y en el ámbito STEM en los proyectos dirigida a empresas, personal local y de
subcontratistas. La inversión social en formación en 2023 ha sido de 2,05 millones de €.
Facilitar el acceso a la energía y la creación de infraestructuras en los proyectos en los que se encuentra
TR.
Desarrollo de iniciativas de voluntariado corporativo con las comunidades locales, con especial atención
a grupos vulnerables. En 2023, se han llevado a cabo aportaciones sociales en el marco de proyectos
por valor de 31.714,07 € (frente a 10.834 en 2023
23
). Algunos de estos programas de voluntariado y
campañas solidarias han sido:
o Entrega de alimentos o agua potable en zonas en las que estos recursos son limitados.
o Trabajo de renovación de edificios o superficies.
o Entrega de material escolar, equipamientos deportivos y juguetes para niños.
o Limpieza de espacios públicos.
A su vez en 2023, Técnicas Reunidas ha incrementado su impacto positivo en la sociedad, concienciando a la
plantilla en aspectos de participación, ayuda humanitaria y derechos humanos, etc. Un ejemplo de ello, son los
múltiples comunicados apoyando acciones sociales como la recogida de alimentos y ropa o incentivando las
donaciones de sangre con Cruz Roja. En este sentido, se destacan a continuación varias iniciativas impulsadas
desde la sede de TR en Madrid:
Técnicas Reunidas destinó 267.880,5 a fundaciones y organizaciones sin ánimo de lucro en 2023
frente a 187.380,51 € en 2022 (un aumento del 43 %).
La Sociedad ha colaborado en la recogida de alimentos organizada por Cáritas realizando una campaña
de difusión interna y poniendo a disposición las instalaciones de la organización para que los
profesionales pudieran participar.
La Sociedad ha realizado una gran campaña de comunicación externa participando en numerosos foros
de empleo trabajando en la búsqueda de talento del presente y del futuro, prestando especial atención
y destacando el relevante papel que tienen las mujeres en el sector.
Técnicas Reunidas ha liderado en 2023, dentro de IndesIA, el diseño y desarrollo de un Programa de
Mentoring con la Escuela de Ingenieros Industriales de la Universidad Politécnica de Madrid.
En su apuesta por la innovación y el talento joven, Técnicas Reunidas ha participado en 2023 como
Innovation Partner en Hunger4innovation, una competición de innovación en la que universitarios de
España trabajan en un reto del negocio de la Sociedad para ofrecer soluciones disruptivas y ser agentes
del cambio.
15.7.2. Acciones de asociación o patrocinio
Técnicas Reunidas desarrolla su acción social a través de cuatro líneas de trabajo: educación, iniciativas sociales
y empresariales, cultura y ciencia e investigación. Las iniciativas que lleva a cabo en cada una de estas áreas son
prueba del compromiso en esta materia y que se despliegan a través de numerosas actividades y proyectos.
Para desarrollar esta acción social, se localiza y evalúa la situación antes del inicio de la acción con otras
organizaciones, compartiendo objetivos estudiando la oportunidad de colaboración, tanto económicamente o a
través de otros instrumentos como participando en grupos de trabajo o foros, excluyendo en todo caso cualquier
acción de asociación, patrocinio o aportación económica a partidos políticos.
23
El fuerte aumento de las aportaciones sociales en el marco de proyectos (+193%) se debe a la puesta en marcha de
proyectos en México, donde se desarrolla una fuerte acción social.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
233
Principales organizaciones con las que colabora Técnicas Reunidas
Fomento de la actividad empresarial y emprendedora
Compromiso en acción social de Técnicas Reunidas
Cultura
Ciencia e investigación y educación
Técnicas Reunidas colabora con diversas entidades de referencia en el ámbito de la sostenibilidad como son
Pacto Mundial de las Naciones Unidas, Fundación Seres, Forética, Carbon Disclosure Project y el Club de
Excelencia en Sostenibilidad.
A nivel sectorial, TR colabora con distintas asociaciones y organizaciones que promueven la transparencia y
responsabilidad, relacionadas con las actividades de negocio de la Compañía fomentando su actividad
empresarial y emprendedora.
En el ámbito de la asociación y el patrocinio, los principales riesgos son los derivados de la posibilidad de que la
acción incorrecta de un tercero pudiese generar problemas reputacionales a la Compañía. Para evitar cualquier
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
234
tipo de contingencia en este sentido, TR lleva a cabo procedimientos de diligencia debida en este tipo de
actividades, evaluando para cada caso concreto si las organizaciones con las que colabora TR podrían suponer
algún perjuicio para la Sociedad y regulando estas acciones y muchas otras a través de su Código de Conducta.
15.7.3. Subcontratación y proveedores
Los subcontratistas y proveedores de TR desempeñan un rol relevante en la cadena de valor de TR,
principalmente, durante las fases de aprovisionamiento y construcción de las plantas industriales que, por su gran
magnitud, precisan de la participación de un número elevado de trabajadores de proveedores y subcontratistas
para su ejecución.
Para la gestión de esta compleja cadena de suministro, TR cuenta con un marco de gestión que rige la actuación
de las dos principales áreas responsables de la cadena de suministro: el área de Aprovisionamiento (responsable
de las compras a proveedores de materiales y equipos) y el área de Construcción (responsable de las
subcontrataciones de construcción y montajes).
En consonancia, el principal objetivo de Técnicas Reunidas en la gestión de su cadena de suministro consiste en
lograr la adjudicación competitiva de materiales, equipos y servicios de montaje bajo los estándares requeridos
en el sector. En este sentido, es clave para la Compañía también es clave que su cadena de suministro esté
alineada con sus valores y cumpla con los más altos estándares. Para ello, tanto proveedores como
subcontratistas deben adherirse a través del Portal eSupplier al Código Ético de la Cadena de Suministro. En este
Código Ético se describen las pautas de conducta que se espera de estos terceros y se establecen una serie de
detallan exigencias en materias como la seguridad y salud, el medioambiente, los principios éticos y de integridad,
a, social, laboral, la protección de derechos humanos, y se recogen requisitos específicos alineados con la norma
ISO 14001, el cumplimiento de la legislación ambiental y el reporte en materia de sostenibilidad.
Con el fin de reforzar la integridad de la cadena de suministro y mitigar los posibles riesgos asociados, la Compañía
cuenta desde 2021 con una Política y Procedimiento de Evaluación de Integridad de Terceros que describe y
regula el análisis de integridad previo a la formalización de cualquier relación comercial. Este estricto proceso de
diligencia debida incluye la valoración de riesgos de seguridad, medioambiente, sociales, de integridad, derechos
humanos (según el marco de actuación de las Naciones Unidas y la Organización Internacional del Trabajo), listas
internacionales de corrupción, blanqueo de capitales, financiación del terrorismo o carencia de políticas de
confidencialidad. Esta Política establece distintos niveles de riesgo preliminares que dan lugar a análisis de
integridad diferenciados: estándar, reforzado o muy reforzado.
Dado el carácter estratégico de la realización de estos análisis de integridad a proveedores y subcontratistas, en
2023 se han establecido unos KPIs internos, vinculados a la implantación de la Política de Diligencia Debida, para
su monitorización y control.
Con carácter adicional y para aumentar la seguridad y prevenir posibles riesgos dentro de la cadena de suministro,
Técnicas Reunidas regula expresamente la subcontratación de trabajos o servicios a los proveedores y
subcontratistas significativos a través de unas cláusulas incluidas en los contratos correspondientes.
Entre los riesgos de la cadena de suministro, destacan los de producción (que se minimizan llevando a cabo un
seguimiento exhaustivo del avance de los trabajos), los de carácter financiero (gestionados a través de una
evaluación antes de la adjudicación) y los asociados a la falta de calidad (que se controlan realizando un
seguimiento durante la ejecución de los trabajos).
Asimismo, durante los últimos ejercicios, con motivo del Covid-19, se han manifestado especialmente riesgos
relacionados con retrasos o cancelaciones de proyectos y la entrega de materiales, así como el impacto en los
costes de ejecución y condiciones comerciales de los trabajos de construcción. En 2023, su incidencia en la
mayoría de los proyectos ha sido menor. No obstante, la Sociedad ha visto expuesta la gestión de su cadena de
suministro, especialmente en lo que refiere a las actividades de inspección, visitas a los talleres y logística se
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
235
refiere. En concreto, los principales impactos han sido el incremento en el precio del transporte terrestre desde el
lugar de origen al puerto, restricciones de movilidad, menor disponibilidad de personal, cuarentenas y retrasos.
El conflicto Rusia-Ucrania también ha aumentado el coste de producción de algunos materiales industriales
incrementando el riesgo derivado de la ejecución de los contratos llave en mano. En esta línea, la alta volatibilidad
en los precios de las materias primas y la energía han impactado en la viabilidad económica y operacional de los
proyectos, así como en nuevas inversiones, por ejemplo, ha conllevado que soluciones constructivas como el
heating and hoarding y similares no sean viables. Además, también ha tenido un efecto localizado en algunos
proyectos de zonas cercanas al conflicto por escasez de mano de obra.
Cabe destacar que durante los años 2022 y 2023 se ha relanzado de forma importante la actividad en el sector y
el número de proyectos a nivel mundial. Esto conlleva una mayor escasez de subcontratistas disponibles para la
ejecución de los proyectos, un desbordamiento en la capacidad de los proveedores y una mayor competencia por
la atracción de recursos técnicos, algo que conlleva importantes riesgos en la ejecución de los proyectos tanto en
plazo como en coste.
No obstante, esta compleja situación ha puesto de manifiesto la creatividad, capacidad de reacción y compromiso
de los diferentes equipos involucrados en la gestión de las compras y subcontrataciones de la Sociedad, así como
de clientes, subcontratistas y proveedores. Como resultado, TR ha visto robustecidas sus operaciones y logrado
una mejora de la eficiencia de sus procesos gracias a la forma en la que se ha abordado la respuesta a esta
situación excepcional. Se detallan a continuación las principales acciones para adaptar la cadena de suministro y
la ejecución de los proyectos a los efectos del Covid-19 y la gestión de los impactos derivados del conflicto Rusia-
Ucrania:
Emisión de una instrucción de trabajo a todos los equipos de proyecto para facilitar el archivo, traspaso
de la documentación, soporte y evidencias, entre los departamentos que detectan el impacto y los
departamentos que los gestionan.
Mejora de la herramienta para detectar riesgos e impactos en fase temprana.
Cobertura a través de la compra de futuros y entidades financieras para asegurar níquel, cobre, plata y
paladio.
Implantación de fórmulas de revisión de precios para la compra de estructura metálica.
Identificación temprana de todos los costes incurridos a causa del Covid-19.
Acuerdos técnicos y comerciales con proveedores.
Ampliación de la lista de proveedores a aquellos no ubicados en la zona de conflicto o maximización del
trabajo en talleres de prefabricación y su posterior traslado a los proyectos.
Refuerzo de la comunicación y coordinación a nivel interno.
Comunicación continua con los subcontratistas con el fin de adaptar las condiciones contractuales
(previa autorización de los clientes) y gestionar cualquier imprevisto.
Negociación de nuevas condiciones y acuerdos con los subcontratistas.
Aceleración del proceso de transformación digital de la Compañía (mejora continua y desarrollo de
plataformas digitales avanzadas para la gestión de proyectos, digitalización de procesos o el impulso de
las inspecciones remotas, entre otros).
Búsqueda de contenedores logísticos dentro del mismo país de origen para asegurar el suministro a
obra.
Ralentización de las adjudicaciones de los servicios de logística en los proyectos próximos a comenzar
la fase de ejecución con el fin de evitar compromisos contractuales que obligasen al proyecto a operar
con costes de transporte afectados por la volatilidad de los mercados.
Coordinación de la necesidad real de materiales en obra entre aprovisionamiento y construcción para
valorar potenciales retrasos y evitar costes extra en el transporte.
Además de las herramientas ya mencionadas, TR dispone de una base de datos de ámbito mundial compuesta
por 29.197 proveedores de materiales y subcontratistas de construcción (en 2022 contaba con 28.145), de los
que 2.161 proveedores y 1.138 subcontratistas han sido ya homologados por la Compañía (frente a los 1.983
proveedores y 1.151 subcontratistas homologados en 2022). Esta plataforma global con información actualizada
permite a la Compañía mitigar el riesgo en la selección de proveedores y subcontratistas desde un punto de vista
financiero, de rendimiento y de calidad, entre otros aspectos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
236
Debido a la naturaleza de su actividad, la Compañía gestiona cada año, elevados volúmenes de compras y
subcontrataciones. En 2023 el gasto total en compras a proveedores de materiales y subcontrataciones fue de
3.027 millones de euros. En relación con los empleados de subcontratas de construcción, se superaron de media
los 35.926 trabajadores en los proyectos de TR (con 40.479 trabajadores en el momento pico).
Estas dos áreas gestionan la cadena de suministro de TR de acuerdo con cinco ejes:
Innovación continua en la gestión de la cadena de suministro.
Presencia de normas y regulación en todos los procesos (licitación, adjudicación y gestión).
Desarrollo de planes estratégicos anuales internos que den respuesta al contexto de la actividad y que
están alineados con los objetivos globales de TR.
Existencia de un Sistema Integrado de Gestión de la cadena de suministro que permite la medición y
seguimiento individual y global del rendimiento de proveedores y subcontratistas.
Centralización del sistema de adjudicaciones que asegura la transparencia en todo el proceso de
adjudicación a proveedores y subcontratistas.
En línea con lo anterior, TR también continúa con la digitalización de los procesos del área para optimizar el
trabajo realizado. Se consolida la digitalización del procedimiento de Evaluación de Integridad de Terceros,
integrándose en todos los procesos de actualización y creación de nueva documentación. Al ser un repositorio
avanzado único permite centralizar y gestionar en un sólo punto la documentación de Cumplimiento entre las
diversas áreas de la Compañía. Estos avances permiten optimizar la visualización de carga de trabajo asignada
a cada parte, los estatus de la documentación y las búsquedas de documentos. Se ha optimizado un cuadro de
mando para el control, seguimiento y reporte. En el 2023, debido al elevado número de Informes de Integridad
que se realizan, se han realizado alertas para ayudar a los equipos a identificar las tareas de emisión de informes
pendientes.
En 2023 también se ha iniciado el desarrollo de aplicaciones con modelos predictivos impulsados por IA para
mejorar la toma de decisiones y la eficiencia en diversos procesos que se esperan se pongan en producción en
2024.
Por otra parte, en materia de ciberseguridad, en 2023 se continúa con campañas de formación y entrenamiento a
todo el personal de áreas significativas en materia de ciberseguridad con contenidos que se actualizan de forma
constante, permitiendo así el refuerzo continuo de la seguridad en este ámbito. Tras la recopilación de datos
durante el 2023 se define como objetivos para 2024, iniciar el proceso de categorización de la cadena de
suministro en materia de ciberseguridad y privacidad a través de la herramienta e-Supplier y se promoverán
campañas de formación en materia de Ciberseguridad para usuarios de Proveedores estratégicos, reforzando así
la Ciberseguridad en la Cadena de Suministro.
Además, se ha robustecido la seguridad de los accesos de terceros a nuestra herramienta Smat, estableciéndose
un protocolo de aprobación y creándose un registro centralizado de todos los usuarios con accesos, sus fechas
de alta y baja, así como la definición de sus roles y permisos, quedando todo ello recogido en un procedimiento
interno específico.
Tal y como se ha descrito en al inicio del apartado, TR considera la responsabilidad social y ambiental como parte
de las relaciones con sus proveedores y subcontratistas. Estos aspectos no solo se consideran en el proceso de
homologación, sino que son tenidos en cuenta a lo largo de toda la relación con ellos, realizándose un seguimiento
de su cumplimiento. Posteriormente a la entrega del suministro o finalización de los servicios de montaje se evalúa
el rendimiento del proveedor y del subcontratista de acuerdo con distintos aspectos. Los resultados de las
evaluaciones se les dan a conocer y sirven como referencia en la identificación de acciones de mejora. La
seguridad y el desempeño ambiental son dos de los aspectos que Técnicas Reunidas incluye en sus evaluaciones.
Desde 2014, la Compañía ha implantado el uso de una lista de verificación específica para las condiciones de
seguridad, salud y medioambiente presentes en los talleres, que es cumplimentada por los inspectores durante
sus visitas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
237
En el marco de la implantación de la Política de Sostenibilidad, el Área de Aprovisionamiento ha realizado las
siguientes acciones en 2023:
Recopilación de datos en materia ESG (Medioambiente, Social y Gobierno), incluidos en los
cuestionarios de precalificación (e-Supplier) desde 2022.
Inicio de la categorización de proveedores en materia de Sostenibilidad ESG.
Las acciones descritas refuerzan la consideración de los criterios ESG dentro de los procesos relativos a la cadena
de suministro y reafirman el compromiso de TR con mejorar su desempeño social y ambiental.
Igualmente, en lo que respecta a los subcontratistas, también se lleva a cabo una supervisión durante la ejecución
de la obra que asegura el cumplimiento de todos los requerimientos establecidos en el contrato.
La realización de estas auditorías se lleva a cabo inspeccionando cualquier trabajo ejecutado por el subcontratista
que solo será aceptado cuando los inspectores de la Compañía hayan verificado que se ha realizado de acuerdo
con los diseños y especificaciones del proyecto. La verificación de las acciones correctoras establecidas es una
actividad habitual en estas inspecciones que queda documentada de forma muy detallada en los dosieres de
calidad entregados al cliente.
En el caso de que TR detectase una desviación en materia de salud, seguridad, medioambiente u otras cuestiones
sociales, se estudia en detalle dicha desviación. Según el tipo de desviación y su gravedad, se exige al proveedor
o subcontratista la toma de acciones correctivas y preventivas, y en caso de que la desviación sea grave se valora
la posibilidad de vetarlo en nuevas ofertas o adjudicaciones.
Durante el 2023 se han realizado un total de 310 auditorías de HSE (en 2022 se realizaron 1.520), de las cuales
289 (el 93 %) han sido superadas satisfactoriamente (frente a 1.430 en 2022) y 21 (el 7 %) de ellas no han sido
superadas satisfactoriamente (en 2022 no se superaron 90). Todas las auditorías en las que se ha registrado
alguna incidencia serán tratadas debidamente por TR con la implantación de planes de mejora. La disminución
en los indicadores de auditorías de HSE en 2023, un 80 % con respecto al año anterior, es debido a un cambio
de criterio en las evaluaciones de HSE en 2023 con el fin de maximizar la eficiencia de la Compañía, focalizando
la toma de muestras de HSE en aquellas instalaciones de los vendedores más representativas y por tanto con
mayor presencia de su personal. El criterio de recogida de datos se ajusta para la toma de muestreo en aquellas
instalaciones donde se decide implantar inspectores residentes en las instalaciones de vendedor.
Adicionalmente, la Sociedad ha llevado a cabo como cada año una evaluación de la cadena de suministro según
criterios sociales y ambientales. En 2023 fueron analizados un total de 1.448 proveedores tanto en base a criterios
sociales como ambientales (1.529 en 2022). La reducción ocurrida entre periodos (un 5 %), surge de la
implementación de dos nuevos procesos de debida diligencia de integridad de los subcontratistas, que incluyen
tanto criterios sociales como ambientales, con carácter previo al proceso de adjudicación de compras. Los
referidos nuevos procesos de evaluación implementados fueron el IDDR (Integrity Due Diligence Report) y el
World-Check One. En ningún caso, se identificaron impactos significativos en la cadena de suministro en relación
con estas cuestiones.
15.7.4. Consumidores
Técnicas Reunidas no tiene consumidores, según el concepto que este término tiene en la normativa
española.
La Compañía evalúa el 100 % de sus proyectos desde el punto de vista de la salud y seguridad, protegiendo
en todo momento a sus colaboradores. TR se asegura de que, hasta el momento de la entrega de los
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
238
proyectos, éstos cumplan tanto los estándares de seguridad y salud propios como aquellos requisitos
exigidos por el cliente y por la legislación aplicable, esto se recoge en el Plan para una Puesta en Marcha
Segura.
Para garantizar la salud y seguridad de sus clientes, TR ejecuta sus proyectos, cuando procede, en los
emplazamientos propiedad de los clientes, quienes normalmente comienzan la operación en la planta una
vez ha sido entregada y asumiendo el cliente la seguridad y salud de sus propios trabajadores.
Respecto a los sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de estas, los clientes cuentan con
una interlocución permanente con el director de cada proyecto específico, existiendo también la posibilidad
de comunicarse con los miembros de la dirección de Operaciones. El director de cada proyecto es el
responsable de recibir las reclamaciones que, en su caso, deseen comunicar los clientes a la Sociedad. La
Compañía evalúa (contando en cada caso con la colaboración del personal interno y/o externo que resulte
preciso) la procedencia de la reclamación y queja y aprueba las medidas precisas para su resolución.
Adicionalmente, todos los contratos firmados por la Sociedad con sus clientes establecen mecanismos y
procedimientos de resolución de conflictos plenamente adaptados a las circunstancias de cada cliente y
proyecto. Del mismo modo, los clientes tienen a su disposición, como cualquier otro socio de negocio, el
Sistema Interno de Información de Técnicas Reunidas.
Los riesgos de TR relativos a la gestión de sus clientes se integran dentro del procedimiento general de
riesgos, se centran, entre otros muchos mecanismos de mitigación, en una comunicación adecuada con el
cliente para la correcta ejecución de los proyectos. Esta comunicación debe producirse desde la fase de
licitación, definiendo con claridad sus necesidades y las condiciones de la propuesta de la Sociedad, hasta
la completa ejecución del proyecto. Una gestión incorrecta de un cliente por la Sociedad puede producir
retrasos en la ejecución, la aplicación de penalizaciones y, en última instancia, la reprogramación o
cancelación del proyecto. Del mismo modo, se pueden producir casos puntuales y externos como lo fue, el
virus del Covid-19 o lo está siendo el conflicto Rusia-Ucrania, que pueden, de manera extraordinaria,
dificultar la ejecución de los proyectos y conllevar retrasos o, incluso, la cancelación de los mismos.
La Política de Sostenibilidad establece los principios de actuación del Grupo para conocer las
necesidades y expectativas de sus clientes, para ofrecerles las mejores soluciones, teniendo como
objetivo siempre cuidar e incrementar la satisfacción del cliente, reforzando su vinculación al
Grupo. Para ello asume los siguientes principios de actuación:
Facilitar soluciones técnicas avanzadas que permitan a los clientes disponer de plantas industriales
sostenibles y eficientes con el fin de desarrollar las mejores políticas de sostenibilidad y conseguir
sus objetivos.
Perseguir la continua mejora de los servicios que presta a sus clientes en los distintos países en
los que opera.
Hacer un seguimiento de la calidad del servicio prestado a sus clientes.
Técnicas Reunidas aplica con sus clientes los mismos procedimientos de diligencia debida que utiliza con
los demás terceros con los que desarrolla su actividad, a los que clasifica como: terceros de riesgo alto,
medio o bajo.
15.7.5. Información fiscal
El órgano/cargo responsable de la estrategia fiscal es la Comisión de Auditoría y Control, la cual ha aprobado el
Manual Interno de Riesgos Fiscales del Grupo que establece la estrategia fiscal y los procedimientos internos de
gestión de riesgos fiscales de la Sociedad. El Manual incluye, también, acciones formativas y planes de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
239
investigación interna en este ámbito. El Manual, y con ello la estrategia fiscal, se someten a revisión con carácter
anual
24
. Adicionalmente, la Sociedad se adhirió en 2022 al Código de Buenas Prácticas Tributarias, elaborado y
aprobado por el Foro de Grandes Empresas para promover una relación recíprocamente cooperativa entre la
Agencia Tributaria y las empresas que lo suscriban.
Adicionalmente, el Grupo elabora, en la fase de oferta de los proyectos, estrategias fiscales para minimizar los
riesgos que puedan plantearse. Estas estrategias se definen con la ayuda de asesores locales en todos los
mercados, incluso aquellos que son habituales para el Grupo. En cualquier caso, la elaboración de estas
estrategias fiscales se realiza de acuerdo con los marcos legales de aplicación y teniendo en cuenta la estrategia
empresarial del Grupo.
El Grupo opera en países en los que desarrolla un único proyecto o un conjunto de proyectos para un mismo
cliente, por lo que la información desglosada por países puede perjudicar los intereses comerciales y de ejecución
de los proyectos. Los datos se presentan agregados por área geográfica con el mismo criterio utilizado para
distintos indicadores financieros presentados en las CCAACC.
Por otro lado, consciente de su responsabilidad fiscal y de la complejidad de sus operaciones, la Sociedad ha
lanzado un modelo fiscal basado en criterios BEPS de cadena de valor que buscan alojar la tributación de forma
correcta en aquellas jurisdicciones en las que se crea valor.
Contribución por área geográfica a la cuenta de resultados consolidados antes de
impuestos
Resultados antes de impuestos en miles de euros
Área geográfica
2022
2023
América
103.054
10.281
Asia
16.166
53.738
España*
(120.832)
164.569
Europa
5.049
56.314
Mediterráneo
1.034
1.552
Oriente Medio
(22.895)
(182.707)
Total
(18.424)
103.748
* Los resultados por geografía representan la contribución de las mismas al resultado consolidado antes de
impuestos elaborado de acuerdo con las NIIF-UE y que incluyen, entre otros ajustes de consolidación, la
eliminación de todas las operaciones entre las sociedades del grupo. Estos resultados, por lo tanto, no son
representativos de la base imponible fiscal en cada una de las geografías. No se incluyen los resultados de las
sociedades españolas que integran el grupo pero que consolidan por puesta en equivalencia. Los importes no
considerados ascienden a 416 miles de euros (110 miles de euros en 2022) en pérdidas.
Países con resultados en el ejercicio por área geográfica:
24
Para más información sobre el enfoque en cuanto a riesgos fiscales consúltese los apartados E.1 y E.2 del Informe
Anual de Gobierno Corporativo del Grupo, accesible a través del siguiente enlace
https://www.tecnicasreunidas.es/es/sostenibilidad/certificados-y-documentos/
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
240
América: Argentina, Bolivia, Canadá, Chile, Colombia, Estados Unidos, México, Pe y Republica
Dominicana.
Asia: Australia, Bangladesh, India, Indonesia, Kazajistán, Malasia, Singapur y Tailandia.
Europa: Bélgica, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Italia, Países Bajos, Polonia y Portugal.
España: España.
Mediterráneo: Argelia, Marruecos y Turquía.
Oriente Medio: Abu Dabi, Arabia Saudí, Azerbaiyán, Bahréin, Jordania, Kuwait, Omán, Qatar.
Impuestos sobre beneficios pagados
Impuestos sobre beneficios pagados en miles de euros*
Área geográfica
2022
2023
América
3.391
29.501
Asia
4.421
4.707
España
-
-
Europa
824
7.739
Mediterráneo
1.671
1.320
Oriente Medio
5.780
4.061
Total
16.088
47.329
* Información calculada en base a criterio fiscal. Estos datos pueden incorporar pagos asociados con pasivos
diferidos bajo NIIF liquidados localmente en 2023.
Subvenciones públicas recibidas: 4.405 miles de euros (frente a 2.811 miles de euros en 2022).
15.8. Acerca del estado de información no financiera
Con este Estado de Información No Financiera, Técnicas Reunidas da respuesta a los requerimientos de
la Ley 11/2018, de 28 diciembre y el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178. El presente informe ha sido
elaborado con referencia a una selección de indicadores de los Estándares GRI identificados en la Tabla
de cumplimiento Ley 11/2018, de 28 diciembre y tomando como referencia las recomendaciones del marco
IIRC de Reporting Integrado.
En relación con el alcance del presente informe, este incluye a todas las sociedades del perímetro de
consolidación financiera de TR, incluido en los anexos I y II de las CCAACC. En aquellos casos en los que
hubiera modificaciones significativas respecto del mismo, se incluirá una nota aclaratoria.
Para diseñar los contenidos de este informe y seleccionar los aspectos que son relevantes, TR ha llevado
a cabo un análisis de materialidad que le ha permitido identificar los aspectos materiales sobre los que
informar a sus grupos de interés (ver grupos de interés en las páginas 187-188 del Informe Integrado de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
241
Técnicas Reunidas 2022), así como dar respuesta a los requerimientos de información no financiera en
base a la regulación vigente.
Para determinar sus temas materiales, Técnicas Reunidas ha realizado un análisis de materialidad cuyo
proceso ha sido el siguiente:
1. Identificación de temas materiales
Revisión de los temas materiales identificados en el último año reportado y de los identificados por
los Estándares GRI.
Análisis de informes anuales y de sostenibilidad de otras compañías.
Celebración de reuniones con inversores.
Seguimiento de los temas más relevantes para los proxys advisors y analistas ESG a través de
los cuestionarios.
Recopilación de las opiniones de otros grupos de interés: reuniones con altos directivos,
requerimientos de clientes, valoración de la regulación, evaluación de proveedores y
subcontratistas, grupos de trabajo con empleados, etc.
Análisis de los Objetivos de Desarrollo Sostenible e identificación de tendencias.
2. Evaluación y priorización de temas materiales
Asignación de un orden de prioridad a cada uno de los temas identificados en la etapa anterior a
partir de las entrevistas con directivos de Técnicas Reunidas.
3. Matriz de materialidad y desarrollo de contenidos
Desarrollo de una matriz de materialidad que priorice los temas en función de la relevancia para
los grupos de interés y para Técnicas Reunidas
Identificación de los contenidos solicitados por los Estándares GRI a los que dar respuesta y
desarrollo de contenidos en el Informe Integrado.
Por otro lado, para todos aquellos aspectos que no son materiales para TR, el presente informe aborda su
enfoque de gestión, pero no da información detallada de KPIs u otros indicadores cuantitativos, pues no se
consideran representativos de la actividad del Grupo. Estos aspectos no materiales para la Compañía
solicitados por la ley son: contaminación lumínica y por ruido, consumo de agua, desperdicio de alimentos
y biodiversidad. En relación con este aspecto, cabe mencionar que la Compañía no ha considerado
necesario realizar una actualización en su análisis de materialidad en 2023 al no haber identificado nuevas
demandas por parte de sus grupos de interés y mantener estable su actividad.
Adicionalmente, TR ha elaborado un análisis de trazabilidad que relaciona los aspectos de la ley con los
contenidos GRI asociados y publicados por la Compañía. En conclusión, Técnicas Reunidas presenta la
información citada en la siguiente tabla (tabla de cumplimiento ley 11/2018, de 28 diciembre GRI) para el
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
242
periodo comprendido entre el 1 de enero de 2023 y el 31 de diciembre de 2023 utilizando como referencia
una selección de indicadores de los Estándares GRI
25
.
Véase el índice de contenidos en tabla adjunta a continuación:
Tabla de cumplimiento Ley 11/2018, de 28 diciembre - GRI
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Modo de negocio
Entorno empresarial,
organización y estructura, y
modelo de negocio
15.1.1-
15.1.4
GRI 2:
Contenidos
generales
2-1 Detalles de la
organización
2-6 a., b. i, b ii., c Actividades,
cadena de valor y otras
relaciones comerciales
Mercados en los que opera la
Compañía
15.1.4
GRI 2:
Contenidos
generales
2-1 Detalles de la
organización
2-6 a., b. i, b ii., c Actividades,
cadena de valor y otras
relaciones comerciales
Objetivos y estrategias
15.1.6
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Factores y tendencias que
afecten a la evolución
15.1.5
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Políticas
15.2 /
Apartado
asociado a
cada
aspecto de
la Ley
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Riesgos
15.2 /
Apartado
asociado a
cada
aspecto de
la Ley
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Indicadores clave de resultados
Apartado
asociado a
cada
aspecto de
la Ley
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
25
Declaración de uso realizada conforme a GRI 1: Fundamentos 2021.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
243
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
I. Cuestiones medioambientales
Efectos de las actividades de
la empresa en el
medioambiente y en su caso,
la salud y la seguridad
15.3.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Los procedimientos de
evaluación o certificación
medioambiental
15.3.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Los recursos dedicados a la
prevención de riesgos
ambientales
15.3.9
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
La aplicación del Principio de
precaución
15.3.1
15.3.8
GRI 3: Temas
materiales
Dada la actividad a la que se
dedican las sociedades del
Grupo, el mismo no tiene
activos ni provisiones por
contingencias de naturaleza
medioambiental que pudieran
ser significativos en relación
con el patrimonio, la situación
financiera y los resultados de
la misma.
La cantidad de provisiones y
garantías para riesgos
ambientales
15.3.8
GRI 3: Temas
materiales
Contaminación
Medidas asociadas a emisiones
de carbono
15.3.1/
15.3.2
GRI 305:
Emisiones
305-5 a. Reducción de las
emisiones de GEI
Medidas asociadas a
contaminación atmosférica,
lumínica, ruido y otras
15.3.2/
15.3.6
No material/Las emisiones
atmosféricas, la
contaminación lumínica y el
ruido no se consideran
relevantes, ni generan
impactos significativos dada la
actividad de TR.
Economía circular y prevención y gestión de residuos
Iniciativas encaminadas a
favorecer la economía circular
15.3.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Medidas asociadas a la gestión
de los residuos
15.3.3
GRI 306:
Residuos
306-3 Residuos generados
Acciones para combatir el
desperdicio de alimentos
15.3.4
No material
Uso sostenible de recursos
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
244
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Agua: consumo y suministro
15.3.5
No material
Materias primas: consumo y
medidas
15.3.5
GRI 301:
Materiales
301-1 a. Materiales utilizados
por peso o
volumen
Energía: consumo, medidas y
uso de renovables
15.3.5
GRI 302:
Energía
302-1 a., c.i, e. f. Consumo de
energía dentro de la
organización
Cambio climático
Emisiones de efecto
invernadero
15.3.2
GRI 305:
Emisiones
305-1 a, e, g. Emisiones
directas de GEI (alcance 1)
305-2 a, e, g. Emisiones
indirectas de GEI asociadas a
la energía (alcance 2)
305-3 a, d, f, g Otras
emisiones indirectas de GEI
(alcance 3)
Medidas de adaptación al
Cambio Climático
15.3.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Metas de reducción de
emisiones
15.3.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Taxonomía
15.3.2.1
Reglamento (UE) 2020/852 y
Reglamentos Delegados
relacionados
Biodiversidad
Medidas de preservación
15.3.7
No material
Impactos causados en áreas
protegidas
15.3.7
No material
II. Cuestiones sociales y relativas al personal
Empleo
Número total y distribución de
empleados por sexo, edad, país
y clasificación profesional
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b.i y ii. Diversidad en
los órganos de gobierno y
empleados
Número total y distribución de
modalidades de contrato de
trabajo
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b. Diversidad en los
órganos de gobierno y
empleados
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
245
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Promedio anual de contratos
indefinidos, de contratos
temporales y de contratos a
tiempo parcial por sexo, edad y
clasificación profesional
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b. Diversidad en los
órganos de gobierno y
empleados
Número de despidos por sexo,
edad y clasificación profesional
15.4.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Remuneraciones medias y su
evolución desagregados por
sexo, edad y clasificación
profesional o igual valor
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-2 a. Ratio entre el salario
básico y la remuneración de
mujeres y de hombres
Brecha salarial
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-2 a. Ratio entre el salario
básico y la remuneración de
mujeres y de hombres
La remuneración de puestos de
trabajo iguales o de media de la
Sociedad
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-2.a Ratio entre el salario
básico y la remuneración de
mujeres y hombres
Remuneración media de los
consejeros y directivos
15.4.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Políticas de desconexión laboral
15.4.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Empleados con discapacidad
15.4.3
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b.iii Diversidad en los
órganos de gobierno y
empleados
Organización del tiempo de trabajo
Organización del trabajo
15.4.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Número de horas de
absentismo
15.4.6
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Medidas de conciliación familiar
15.4.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Salud y seguridad
Condiciones de salud y
seguridad en el trabajo
15.4.6
GRI 403: Salud
y seguridad en
el trabajo
403-1 a.ii Sistema de gestión
de la salud y la seguridad en
el trabajo
Accidentes de trabajo, en
particular su frecuencia y
gravedad, desagregado por
sexo
15.4.6
GRI 403: Salud
y seguridad en
el trabajo
403-9 a.i, a. iii, a. v Lesiones
por accidente laboral
Enfermedades profesionales,
desagregado por sexo
15.4.6
GRI 403: Salud
y seguridad en
el trabajo
403-9 a.i, a. iii, a. v Lesiones
por accidente laboral
Relaciones sociales
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
246
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Organización del diálogo social
15.4.7
GRI 2:
Contenidos
generales
2-29 Enfoque para la
participación de los
grupos de interés
Porcentaje de empleados
cubiertos por convenio colectivo
por país
15.4.8
GRI 2:
Contenidos
generales
2-30 Acuerdos de negociación
colectiva
Balance de convenios colectivos
en la salud y la seguridad en el
trabajo
15.4.8
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Mecanismos y procedimientos
con los que cuenta la empresa
para promover la implicación de
los trabajadores en la gestión de
la compañía, en términos de
información, consulta y
participación
15.4.7
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Formación
Políticas implementadas en el
campo de la formación
15.4.4
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Cantidad total de horas de
formación por categorías
profesionales
15.4.4
GRI 404:
Formación y
educación
404-1 a.ii Promedio de horas
de formación al año por
empleado
Accesibilidad universal e integración
de las personas con discapacidad
15.4.3
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 a.iii Diversidad en los
órganos de gobierno y
empleados
Igualdad
Medidas adoptadas para
promover la igualdad, planes de
igualdad, promoción del empleo,
protocolos contra el acoso y
política de no discriminación y
gestión de la diversidad
15.4.5
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
III. Respeto de los Derechos Humanos
Aplicación de procedimientos de
diligencia debida en materia de
derechos humanos
15.5
GRI 2:
Contenidos
generales
GRI 3: Temas
materiales
2-26 Mecanismos para
solicitar asesoramiento y
plantear inquietudes
3-3 Gestión de los temas
materiales
Prevención de los riesgos de
vulneración de derechos
humanos y, en su caso,
medidas para mitigar, gestionar
y reparar posibles abusos
cometidos
15.5
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Denuncias por casos de
vulneración de derechos
humanos
15.5
GRI 406: No
discriminación
406-1 Casos de
discriminación y acciones
correctivas emprendidas
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
247
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Promoción y cumplimiento de
convenios OIT relacionados con
la libertad de asociación y la
negociación colectiva
15.5
GRI 407:
Libertad de
asociación y
negociación
colectiva
407-1b Operaciones y
proveedores en los que el
derecho a la libertad de
asociación y la
negociación colectiva podría
estar en riesgo
Eliminación de la discriminación
en el empleo, trabajo forzoso u
obligatorio y trabajo infantil
15.5
GRI 3: Temas
materiales
GRI 409:
Trabajo
forzoso u
obligatorio
GRI 408:
Trabajo infantil
3-3 Gestión de los temas
materiales
409-1b Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo forzoso u obligatorio
408-1c Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo infantil
IV. Lucha contra la corrupción y soborno
Medidas adoptadas para
prevenir la corrupción y el
soborno
15.6.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Medidas para luchar contra el
blanqueo de capitales
15.6.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Aportaciones a fundaciones y
entidades sin ánimo de lucro
15.6.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
V. Sociedad
-Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
Impacto de la actividad de la
sociedad: empleo, el desarrollo
local, poblaciones locales y en
el territorio
15.7.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Acciones de asociación o
patrocinio
15.7.2
GRI 2:
Contenidos
generales
2-28 Afiliación a asociaciones
Las relaciones mantenidas con
los actores de las comunidades
locales y las modalidades del
diálogo con estos
15.7.1
GRI 2:
Contenidos
generales
2-29 Enfoque para la
participación de los grupos de
interés
Subcontratación y proveedores
La inclusión en la política de
compras de cuestiones sociales,
de igualdad de género y
ambientales
15.7.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023
248
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Consideración en las relaciones
con proveedores y
subcontratistas de su
responsabilidad social y
ambiental
15.7.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Sistemas de supervisión y
resultados de las mismas
15.7.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Consumidores
Medidas para la salud y la
seguridad de los consumidores
15.7.4
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Sistemas de reclamación,
quejas recibidas y resolución de
las mismas
15.7.4
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Información fiscal
Beneficios de explotación
obtenidos por área geográfica
15.7.5
GRI 207:
Fiscalidad
207-4 b.vi Presentación de
informes país por país
Impuestos sobre beneficios
pagados
15.7.5
GRI 207:
Fiscalidad
207-4 b.viii Presentación de
informes país por país
Subvenciones públicas
recibidas
15.7.5
GRI 201:
Desempeño
económico
201-4 a.iii Asistencia
financiera del gobierno
16. Informe Anual de Gobierno Corporativo e Informe Anual sobre Remuneraciones de
los Consejeros
El Informe Anual de Gobierno Corporativo de Técnicas Reunidas, S.A. así como el Informe Anual sobre
Remuneraciones de los Consejeros correspondientes al ejercicio 2023, forman parte del informe de gestión
consolidado y desde la fecha de publicación de las cuentas anuales consolidadas se encuentran disponibles en la
página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página web de Técnicas Reunidas, S.A.
213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares