TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuentas anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2022
e informe de gestión consolidado de 2022
2
Índice de las cuentas anuales consolidadas de Técnicas Reunidas, S.A. y sociedades dependientes
Nota
Página
Balance consolidado
5
Cuenta de resultados consolidada
7
Estado del resultado global consolidado
8
Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado
9
Estado de flujos de efectivo consolidado
11
Notas a las cuentas anuales consolidadas
1 Información general
12
2 Resumen de las principales políticas contables
12
2.1. Bases de presentación
12
2.2 Comparación de la información
14
2.3. Efectos de la COVID-19 sobre la actividad del Grupo
14
2.4. Principios de consolidación
17
2.5. Información financiera por segmentos
19
2.6. Transacciones en moneda extranjera
19
2.7. Inmovilizado material
20
2.8 Activos intangibles
21
2.9 Derechos de uso sobre activos alquilados y deuda financiera asociada
22
2.10. Costes por intereses
22
2.11. Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
22
2.12 Activos financieros
23
2.13. Existencias
25
2.14. Efectivo y equivalentes de efectivo
25
2.15. Capital social
25
2.16. Subvenciones
25
2.17. Pasivos financieros
26
2.18. Impuestos corrientes y diferidos
26
2.19. Prestaciones a los empleados
27
2.20. Provisiones
27
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
3
2.21. Reconocimiento de ingresos
27
2.22. Instrumentos financieros derivados y actividad de cobertura
29
2.23. Arrendamientos
30
2.24. Distribución de dividendos
30
2.25. Medio ambiente
2.26. Ganancias por acción
30
30
2.27 Combinación de negocios
31
2.28. Tratamiento de sociedades en economías hiperinflacionarias
31
3 Gestión del riesgo financiero
32
3.1. Factores de riesgo financiero
32
3.2. Gestión del riesgo del capital
37
3.3. Valor razonable
38
3.4 Gestión del riesgo medioambiental
39
4 Estimaciones y juicios contables
41
5 Información financiera por segmentos
43
6 Inmovilizado material
47
7 Otros activos intangibles
48
8 Derechos de uso sobre activos en alquiler
50
9 Inversiones en asociadas
51
10 Instrumentos financieros
11 Clientes y cuentas a cobrar
52
57
12 Existencias
61
13 Cuentas a cobrar y otros activos financieros
62
14 Efectivo y equivalentes de efectivo
63
15 Capital
63
16 Otras reservas
65
17 Diferencia acumulada de conversión
65
18 Distribución de dividendos y participaciones no Dominantes
66
19 Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
67
20 Deuda financiera
68
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
4
21 Provisiones para riesgos y gastos
71
22 Ingresos ordinarios y otros ingresos de explotación
72
23 Aprovisionamientos y Otros gastos de explotación
73
24 Gastos por prestaciones a los empleados
74
25 Resultado financiero
74
26 Impuesto sobre las ganancias
75
27 Resultados por acción
81
28 Contingencias y garantías otorgadas
82
29 Compromisos
83
30 Transacciones con partes vinculadas
84
31 Medio ambiente
84
32 Negocios conjuntos
85
33 Otra información
85
34 Hechos posteriores a la fecha de balance
87
Anexo I: Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación
88
Anexo II: Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación
100
Anexo III: Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación
101
Anexo IV: Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en los
que participan las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación
102
Informe de Gestión Consolidado
108
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
5
BALANCE CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
A 31 de diciembre
Nota
2022
ACTIVOS
Activos no corrientes
Inmovilizado material
6
9.539
Otros activos intangibles
7
46.980
Derechos de uso sobre activos alquilados
8
51.310
Inversiones en asociadas
9
1.529
Activos por impuestos diferidos
26
409.407
Instrumentos financieros derivados
10
1.237
Cuentas a cobrar y otros activos financieros
10,13
95.428
615.430
Activos corrientes
Existencias
12
7.740
Clientes y cuentas a cobrar
10, 11
3.174.557
Cuentas a cobrar y otros activos
10, 13
21.493
Instrumentos financieros derivados
10
37.460
Efectivo y equivalentes de efectivo
14
959.680
4.200.930
Total activos
4.816.360
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
6
BALANCE CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
A 31 de diciembre
Nota
2022
2021
PATRIMONIO NETO
Capital y Reservas atribuibles a los accionistas de la sociedad
Capital Social
15
5.590
5.590
Prima de emisión
15
8.691
8.691
Acciones propias
15
(72.909)
(73.269)
Reserva legal
16
1.137
1.137
Reserva de capitalización
16
3.056
3.056
Reserva de cobertura
10
(14.186)
(2.622)
Diferencia acumulada de conversión
17
(71.885)
(96.043)
Ganancias acumuladas
18
211.280
248.556
Patrimonio neto atribuible a los accionistas
70.774
95.096
Participaciones no dominantes
18
12.240
9.562
Total patrimonio neto
83.014
104.658
PASIVOS
Préstamos participativos
10, 20
175.000
-
Otros pasivos no corrientes
Deuda financiera
10, 20
600.209
475.533
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados
8, 10
35.122
28.332
Instrumentos financieros derivados
10
-
2
Pasivos por impuestos diferidos
26
62.001
64.412
Otros pasivos
10
255
281
Obligaciones por prestaciones a empleados
2.274
2.124
Provisiones para riesgos y gastos
21
82.054
70.295
956.915
640.979
Pasivos corrientes
Acreedores comerciales
10, 19
3.487.476
2.775.067
Pasivos por impuestos corrientes
26
27.432
14.557
Deuda financiera
10, 20
201.922
267.352
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados
8, 10
17.279
13.089
Instrumentos financieros derivados
10
22.277
18.868
Otras cuentas a pagar
10, 19
18.763
18.167
Provisiones para riesgos y gastos
21
1.282
30.709
3.776.431
3.137.809
Total pasivos
4.733.346
3.778.788
Total patrimonio neto y pasivo
4.816.360
3.883.446
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
7
CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA
(Importes en miles de euros)
Nota
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
2022
2021
Ingresos ordinarios
22
4.233.370
2.806.038
Variación de existencias
(893)
729
Aprovisionamientos
23.1
(3.351.765)
(2.124.278)
Gasto por prestaciones a los empleados
24
(480.934)
(475.730)
Amortización y cargos por pérdidas por deterioro del valor
6,7 y 8
(25.863)
(27.411)
Costes de arrendamiento y cánones
(36.428)
(38.273)
Otros gastos de explotación
23.2
(343.614)
(318.917)
Otros resultados
23.3
5.718
12.556
Otros ingresos de explotación
22
9.150
8.642
Resultado de explotación
8.741
(156.644)
Ingresos financieros
25
13.765
2.644
Gastos financieros
25
(34.833)
(24.730)
Resultado por exposición a hiperinflación
25
(6.097)
-
Participación en los resultados de empresas asociadas
9
(110)
(1.072)
Resultado antes de impuestos
(18.534)
(179.802)
Impuesto sobre las ganancias
26
(15.950)
(12.331)
Resultado del ejercicio
(34.484)
(192.133)
Atribuible a:
Accionistas de la sociedad
(37.134)
(190.443)
Participaciones no dominantes
2.650
(1.690)
(34.484)
(192.133)
(Pérdidas)/Ganancias por acción del resultado
atribuible a los tenedores de instrumentos de
patrimonio neto de la entidad (expresado en Euros por
acción):
- Básicas y diluidas
27
(0,69)
(3,55)
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
8
ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
Notas
2022
2021
Resultado del ejercicio
(34.484)
(192.133)
Partidas que pueden ser reclasificadas a resultados
Coberturas de flujos de efectivo
10
(14.204)
(11.719)
Efecto fiscal
2.640
3.910
Coberturas de flujos de efectivo, neto de impuestos
(11.564)
(7.809)
Diferencias de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
17
19.934
21.559
Ajuste aplicación NIC 29
4.281
-
Total partidas que pueden ser reclasificadas a resultados
12.651
13.750
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos
12.651
13.750
Total resultado global del ejercicio
(21.833)
(178.383)
Atribuible a:
Propietarios de la sociedad dominante
(24.511)
(177.009)
- Participaciones no dominantes
2.678
(1.374)
Total resultado global del ejercicio
(21.833)
(178.383)
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2022
9
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
Atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad
Patrimonio
neto
atribuible a
los
accionistas
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Capital
social
Prima de
Emisión
Acciones
Propias
Reserva legal y
de
capitalización
Reserva de
cobertura
Diferencia
acumulada
de
conversión
Ganancias
acumuladas
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 16)
(Nota 10)
(Nota 17)
(Nota 18)
(Nota 18)
Saldo al 1 de enero de 2022
5.590
8.691
(73.269)
4.193
(2.622)
(96.043)
248.556
95.096
9.562
104.658
Ajuste aplicación NIC 29
-
-
-
-
-
(29)
-
(29)
-
(29)
Saldo inicial ajustado al 1 de enero de 2022
5.590
8.691
(73.269)
4.193
(2.622)
(96.072)
248.556
95.067
9.562
104.629
Resultado global
Resultado del ejercicio 2022
-
-
-
-
-
-
(37.134)
(37.134)
2.650
(34.484)
Otro resultado global
Coberturas de flujos de efectivo, netas de impuestos
-
-
-
-
(11.564)
-
-
(11.564)
-
(11.564)
Ajuste aplicación NIC 29
-
-
-
-
-
4.281
-
4.281
-
4.281
Diferencia de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
-
-
-
-
-
19.906
-
19.906
28
19.934
Total otro resultado global
-
-
-
-
(11.564)
24.187
-
12.623
28
12.651
Total resultado global del ejercicio
-
-
-
-
(11.564)
24.187
(37.134)
(24.511)
2.678
(21.833)
Transacciones con los propietarios en su calidad de tales:
Operaciones con acciones o participaciones en patrimonio
propias (netas)
-
-
360
-
-
-
(142)
218
-
218
Total transacciones con los propietarios en su calidad de
tales
-
-
360
-
-
-
(142)
218
-
218
Saldo a 31 de diciembre de 2022
5.590
8.691
(72.909)
4.193
(14.186)
(71.885)
211.280
70.774
12.240
83.014
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2022
10
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
Atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad Dominante
Patrimonio
neto
atribuible a
los
accionistas
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Capital
social
Prima de
Emisión
Acciones
Propias
Reserva legal
y de
capitalización
Reserva
de
cobertura
Diferencia
acumulada
de
conversión
Ganancias
acumuladas
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 16)
(Nota 10)
(Nota 17)
(Nota 18)
(Nota 18)
Saldo al 1 de enero de 2021
5.590
8.691
(73.109)
4.193
5.187
(117.286)
439.391
272.657
10.936
283.593
Resultado global
Resultado del ejercicio 2021
-
-
-
-
-
-
(190.443)
(190.443)
(1.690)
(192.133)
Otro resultado global
Coberturas de flujos de efectivo, netas de impuestos
-
-
-
-
(7.809)
-
-
(7.809)
-
(7.809)
Diferencia de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
-
-
-
-
-
21.243
-
21.243
316
21.559
Total otro resultado global
-
-
-
-
(7.809)
21.243
-
13.434
316
13.750
Total resultado global del ejercicio
-
-
-
-
(7.809)
21.243
(190.443)
(177.009)
(1.374)
(178.383)
Transacciones con los propietarios en su calidad de
tales:
Operaciones con acciones o participaciones en patrimonio
propias (netas)
-
-
(160)
-
-
-
(392)
(552)
-
(552)
Total transacciones con los propietarios en su calidad
de tales
-
-
(160)
-
-
-
(392)
(552)
-
(552)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
5.590
8.691
(73.269)
4.193
(2.622)
(96.043)
248.556
95.096
9.562
104.658
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
11
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
Notas
Ejercicio finalizado el 31 de
diciembre
2022
2021
Flujos de efectivo de actividades de explotación
Resultado del ejercicio
(34.484)
(192.133)
Ajustes de:
- Impuestos
26
15.950
12.331
- Amortización del Inmovilizado, Intangible y derechos de uso de activos en alquiler
6 ,7 y 8
25.863
27.411
- Movimiento neto de provisiones
21
(17.667)
33.836
- Participación en el resultado de empresas asociadas
9
110
1.072
- Ingresos por intereses
25
(11.492)
(2.644)
- Gastos por intereses
25
34.833
19.588
- Resultado por exposición a hiperinflación ( NIC 29)
25
6.097
-
- Beneficio venta empresas del grupo y asociadas
23.3
(5.718)
(12.556)
- Variación en resultados de derivados
10
38.223
13.781
- Diferencias en cambio
25
(2.273)
5.142
- Otros ingresos y gastos
3.748
Variaciones en el capital circulante:
- Existencias
(902)
305
- Clientes y cuentas a cobrar
(595.842)
(217.426)
- Otros activos financieros
-
-
- Acreedores comerciales
738.356
107.796
- Otras cuentas a pagar
(91)
1.362
-Liquidaciones de derivados de cobertura y otras variaciones
(74.111)
6.126
Otros flujos de las actividades de explotación:
- Intereses pagados
(28.266)
(19.949)
- Intereses cobrados
11.492
2.644
- Impuestos pagados
(16.088)
(57.603)
Efectivo neto generado por actividades de explotación
83.990
(267.169)
Flujos de efectivo de actividades de inversión
Adquisición de Inmovilizado Material
6
(2.653)
(2.379)
Adquisición de Inmovilizado Intangible
7
(109)
(596)
Inversión en empresas asociadas
9
-
-
Cobros procedentes de ventas en empresas del grupo y asociadas
1.535
15.109
Enajenación de activos a largo plazo
34
1.894
Efectivo neto aplicado en actividades de inversión
(1.193)
14.028
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Deuda financiera obtenida en el ejercicio
20
461.959
717.512
Devolución de deuda financiera
20
(232.284)
(710.133)
Pagos derechos de uso sobre activos alquilados
8
(20.031)
(18.342)
Adquisición/enajenación neta de acciones propias
15
360
(552)
Efectivo neto generado en actividades de financiación
210.004
(11.515)
Variación neta de efectivo y equivalentes de efectivo
292.801
(264.656)
Efectivo y equivalentes de efectivo al inicio del ejercicio
666.879
931.535
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del ejercicio
959.680
666.879
Las notas 1 a 34 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales
consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
12
Memoria Consolidada- Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas
(Importes en miles de euros)
1. Información general
Técnicas Reunidas, S.A. (en adelante la “Sociedad Dominante”) y sus dependientes (juntas, “el Grupo”), se
constituyó el día 6 de julio de 1960 como Sociedad Anónima. Se encuentra inscrita en el Registro Mercantil de
Madrid, en la hoja 5692, folio 129 del tomo 1407 de Sociedades. La última adaptación de sus estatutos se
encuentra inscrita en el tomo 40579, libro 0 de la Sección 8, folio 30, hoja M-72319, inscripción nº 262.
Con fecha 21 de mayo de 2021 se inscribió en el registro mercantil de Madrid el traslado del domicilio social de
Técnicas Reunidas, S.A., desde Arapiles 14, 28015, Madrid, a la Avenida de Burgos 89, Adequa, Edificio 6,
Madrid, España.
El objeto social está descrito en el Artículo 4 de los Estatutos de la Sociedad Dominante y consiste en la
realización de todo tipo de servicios de ingeniería y construcción de instalaciones industriales, que contempla
desde estudios de viabilidad o ingenierías básicas y conceptuales, hasta la ejecución completa de grandes y
complejos proyectos “llave en mano” incluyendo ingeniería y diseño, gestión de aprovisionamiento y entrega
de equipos y materiales, y la construcción de instalaciones y otros servicios relacionados o vinculados, como
la asistencia técnica, supervisión de construcción, dirección de obra, dirección facultativa, puesta en marcha y
entrenamiento.
El Grupo, dentro de su actividad de servicios de ingeniería, opera, principalmente, en las siguientes líneas de
negocio (nota 5):
Refino
Gas natural
Petroquímica
Tecnologías bajas en carbono
La totalidad de las acciones de Técnicas Reunidas, S.A. están admitidas a cotización desde el día 21 de junio
de 2006. Cotizan en el Mercado Continuo de Bolsas y Mercados Españoles
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2021 fueron aprobadas, sin
modificación, por la Junta General de Accionistas celebrada el 28 de junio de 2022.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante el 28 de febrero de 2023. Los Administradores de la Sociedad Dominante presentarán estas cuentas
anuales consolidadas ante la Junta de Accionistas, y se espera que las mismas sean aprobadas sin cambios.
2. Resumen de las principales políticas contables
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas cuentas
anuales consolidadas.
2.1. Bases de presentación
Los Administradores de la Sociedad Dominante, preparan las cuentas anuales consolidadas del Grupo al 31
de diciembre de 2022 de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas para
su utilización en la Unión Europea (en adelante NIIF-UE) y aprobadas por los Reglamentos de la Comisión
Europea y que están vigentes al 31 de diciembre de 2022, con las interpretaciones CINIIF y con la legislación
mercantil aplicable en España a las entidades que preparan información conforme a las NIIF-UE. Las cuentas
anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base de coste histórico, excepto para ciertos activos y
pasivos financieros (incluidos los instrumentos financieros derivados), valorados a valor razonable.
Las políticas que se indican a continuación se han aplicado uniformemente a todos los ejercicios que se
presentan en estas cuentas anuales consolidadas, salvo que se indique lo contrario.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
13
Las presentes cuentas anuales consolidadas, que se han elaborado a partir de los registros contables de
Técnicas Reunidas, S.A. y de sus sociedades dependientes, presentan la imagen fiel del patrimonio
consolidado, de la situación financiera del Grupo a 31 de diciembre de 2022 así como de los resultados
consolidados, de los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los flujos de efectivo consolidados del
ejercicio anual terminado en dicha fecha.
La preparación de cuentas anuales consolidadas con arreglo a las NIIF-UE exige el uso de ciertas estimaciones
contables críticas. También exige a la Dirección que ejerza su juicio en el proceso de aplicar las políticas
contables del Grupo. En la nota 4 se revelan las áreas que implican un mayor grado de juicio o complejidad o
las áreas donde las hipótesis y estimaciones son significativas para las cuentas anuales consolidadas.
A efectos de comparación de la información, el Grupo presenta, conjuntamente el balance consolidado, la
cuenta de resultados consolidada, el estado del resultado global consolidado, el estado de flujos de efectivo
consolidado y el estado de cambios en el patrimonio neto consolidado para los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2022 y 2021.
El Grupo presenta información comparativa en las notas explicativas de la memoria consolidada cuando es
relevante para la mejor comprensión de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio en curso.
Las cifras contenidas en estas cuentas anuales consolidadas se muestran en miles de euros salvo mención
expresa.
2.1.1. Cambios en políticas contables y desgloses
a) Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados
el 1 de enero de 2022:
Como consecuencia de la aprobación, publicación y entrada en vigor el 1 de enero de 2022 se han aplicado
las siguientes normas:
NC 16 (Modificación) “Inmovilizado material: Ingresos percibidos antes del uso previsto”.
NIC 37 (Modificación) "Contratos de carácter oneroso: costes del cumplimiento de un contrato":
NIIF 3 (Modificación) "Referencia al Marco conceptual".
Mejoras anuales de las NIIF. Ciclo 2018 2020.
La aplicación de estas modificaciones e interpretaciones no ha tenido un efecto significativo en las presentes
cuentas anuales consolidadas.
b) Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor pero que se
pueden adoptar con anticipación.
NIIF 17 (Modificación) "Aplicación inicial de la NIIF 17 y la NIIF 9 Información comparativa”.
NIIF 17 “Contratos de seguros”. La NIIF 17 reemplaza a las NIIF 4 “Contratos de seguros”.
NIC 1 (Modificación) "Desglose de políticas contables".
NIC 8 (Modificación) "Definición de estimaciones contables".
NIC 12 (Modificación) "Impuesto diferido relacionado con activos y pasivos derivados de una única
transacción”.
En 2017, el IASB emitió la NIIF 17 con una fecha de entrada en vigor del 1 de enero de 2021. Posteriormente,
en junio de 2020, el IASB modificó la NIIF 17 con algunas aclaraciones para facilitar la implantación de la norma
y cambió la fecha de entrada en vigor de la NIIF 17 a 1 de enero de 2023. La Unión Europea adoptó la NIIF 17
modificada, con su texto y su fecha de entrada en vigor actualizados, en noviembre de 2021.
El Grupo se encuentra en fase de análisis de los impactos que pudieran llegar a tener la nueva normativa en
las cuentas anuales consolidadas, aunque no se espera que sean significativos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
14
c) Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse
anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea a la fecha de esta nota:
A la fecha de la preparación de las cuentas anuales consolidadas el IASB y el IFRS Interpretations Committee
habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación, que están
pendientes de adopción por parte de la Unión Europea:
NIIF 10 (Modificación) y NIC 28 (Modificación) “Venta o aportación de activos entre un inversor y sus
asociadas o negocios conjuntos.
NIIF 16 (Modificación) “Pasivo por arrendamiento en una venta con arrendamiento posterior”.
NIC 1 (Modificación) “Pasivos no corrientes con condiciones (“covenants”)”
NIC 1 (Modificación) “Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes”:
El Grupo se encuentra en fase de análisis de los impactos que puedan llegar a tener la nueva normativa en las
cuentas anuales consolidadas.
2.2. Comparación de la información
Durante el ejercicio 2022, la tasa de inflación de Turquía se ha incrementado sustancialmente dando lugar a
que la inflación acumulada de los últimos tres años se sitúe por encima del 100% de variación que es la
referencia cuantitativa establecida por la NIC 29 “Información Financiera en Economías Hiperinflacionarias”.
Este hecho conlleva que a partir del ejercicio 2022 Turquía comience a considerarse como una economía
hiperinflacionaria de acuerdo a las normas contables. En consecuencia, el Grupo ha procedido a aplicar la NIC
29 “Información Financiera en Economías Hiperinflacionarias” a los negocios que mantiene en Turquía,
realizando los ajustes contables necesarios al 1 de enero de 2022 de acuerdo con los requerimientos de la
normativa contable.
El efecto de la aplicación de la NIC 29 a 1 de enero de 2022 ha supuesto un incremento en las reservas
consolidadas de 29 miles de euros.
Adicionalmente en el ejercicio 2022 se han reclasificado 1.555 miles de euros de las cifras del ejercicio 2021
del epígrafe “Ingresos ordinarios” al de “Otros ingresos de explotación”, correspondientes obtenidos de los
activos concesionales para hacerlos comprables con las cifras de 2022.
2.3. Efectos COVID-19, conflicto en Ucrania y ejecución de avales en Argelia sobre la
actividad de la empresa
2.3.1 COVID-19
La incertidumbre provocada por la pandemia continúa afectando a nuestras operaciones, si bien, de forma más
moderada que en ejercicios anteriores.
El Grupo, además de priorizar la protección sanitaria a sus empleados, ha continuado desarrollando en el
ejercicio 2022 el conjunto de actividades iniciadas en ejercicios anteriores, encaminadas a fortalecer la
ejecución de los proyectos en cartera, la consolidación del plan de eficiencia que se venía desarrollando desde
el ejercicio 2019, la consecución de nuevos proyectos y su posición de liquidez y solvencia.
Cabe destacar que en proyectos en cartera afectados por la COVID-19, el Grupo ha concluido con sus clientes
negociaciones de precio y plazo, teniendo todavía negociaciones en curso por impacto la COVID-19 en un
porcentaje menor de la cartera.
Además, el Grupo ha extendido el vencimiento de sus líneas ICO-COVID conforme al RD Ley 34/20 de 17 de
noviembre, lo que le permite preservar su liquidez. Señalar también, que el Grupo solicitó en el segundo
trimestre de 2021 con vistas a reforzar su solvencia y liquidez, 340 millones de euros al Fondo de Apoyo a la
Solvencia de Empresas Estratégicas”, conforme al Real Decreto Ley 25/2020 de 3 de julio, que gestiona la
Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), cuyo desembolso se produjo el 24 de febrero de 2022.
Esta ayuda se articula en un préstamo participativo cuyo importe asciende a 175 millones de euros y en un
préstamo ordinario por importe de 165 millones de euros (nota 20).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
15
Adicionalmente, las medidas adoptadas por China para controlar los diversos brotes ocurridos en 2022 han
tenido un efecto importante en la cadena de suministro, tanto en limitaciones logísticas como en el incremento
de los precios de diversos bienes de equipo y materias primas y en la disponibilidad de mano de obra.
El Grupo ha realizado, con la información disponible, una evaluación de los principales impactos que la
pandemia tiene sobre las cuentas anuales consolidadas, siendo los más relevantes los que se describen a
continuación:
Impactos en las operaciones
A pesar de la crisis de la COVID 19, el Grupo ha mantenido la cartera adjudicada en los últimos ejercicios, no
habiendo sido cancelados ninguno de los proyectos EPC (Engineering, Procurement and Construction) que
componen esta cartera. No obstante, dicha crisis ha afectado de forma sustancial a las operaciones del Grupo,
sobre todo, en Oriente Medio ralentizándose la ejecución de los proyectos, especialmente en las fases de
aprovisionamiento y construcción, y obligando a la reprogramación de todos los proyectos relevantes,
extendiéndose su plazo de ejecución a petición de los clientes. Dichas reprogramaciones no han supuesto
penalizaciones para el Grupo por parte de los clientes dado que, además del plazo de ejecución, se han
renegociado tanto el coste asociado al nuevo plazo como las posibles penalidades de plazo quedando estas
supeditadas a los nuevos calendarios de entrega de las unidades establecidas en cada contrato.
A la fecha actual, todos los proyectos adjudicados con anterioridad a marzo de 2020 (fecha del confinamiento),
(a excepción del contrato con Sonatrach en Hassi-Messaoud cuya reanudación se encuentra aún en
negociación a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas), han sido plenamente
reprogramados y avanzan progresivamente hacia un ritmo de ejecución ordinario, lo que ha supuesto una
recuperación gradual de la cifra de ventas. La diversificación geográfica, la comunicación constante con
nuestros clientes y proveedores y los mecanismos jurídicos y contractuales para compensar los efectos de
cambios significativos en los contratos, nos permiten mitigar los riesgos asociados, aunque no eliminarlos.
El efecto neto acumulado del COVID-19 durante la pandemia asciende a una pérdida de 248 millones de euros,
lo que supone un incremento de 18 millones de euros respecto del ejercicio anterior. De acuerdo al criterio de
grado de avance, a 31 de diciembre de 2022 se habían registrado 237 millones de euros, de los cuales 27
millones de euros han sido reconocidos en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio 2022. Del efecto
neto acumulado comentado 148 millones de euros corresponden a costes directos e indirectos no recuperables
de nuestros clientes y 100 millones de euros están vinculados al proyecto de Teesside y su terminación por el
cliente en abril de 2021.
Impactos en la liquidez
El Grupo realiza un seguimiento constante de sus necesidades de liquidez y se asegura de que dispone de los
fondos necesarios para cubrir sus necesidades operativas, teniendo en cuenta lo siguiente:
(i) Recuperación de actividad y flujos financieros durante 2022 y, en especial, durante 2023.
(ii) Avance de los proyectos de acuerdo con los cronogramas acordados con los clientes.
(iii) Recuperación progresiva de los nuevos proyectos adjudicados y su impacto en la caja.
(iv) Avance de los planes en curso para mejorar la eficiencia y los flujos de efectivo.
(v) Conclusión de los distintos arbitrajes y litigios en curso previstos.
(vi) Conversión en efectivo del trabajo realizado, pero aún no facturado según un escenario estándar (es decir,
un escenario no impactado por COVID ni por fuerza mayor como consecuencia de la guerra de Ucrania), de
órdenes de cambio y reclamaciones.
(vii) Cumplimiento de las condiciones establecidas en la financiación obtenida a través del Fondo de Apoyo a
la Solvencia de Empresas Estratégicas (FASEE) por importe de 340 millones de euros en febrero de 2022.
Asimismo, con el objetivo de reforzar su posición de liquidez, el Grupo ha llevado a cabo durante 2021 y
primeros meses de 2022 extensiones de vencimiento de su deuda financiera, y ha obtenido nueva financiación
con vencimiento a corto y largo plazo (véase Nota 11.d). De igual forma se han puesto en marcha nuevas
medidas de gestión del capital circulante con el objetivo de mitigar los impactos de la ralentización en el pago
de los trabajos realizados y aún no facturados.
Los Administradores de la Sociedad dominante, teniendo en cuenta las previsiones de recuperación progresiva
del negocio del Grupo, estiman que, la posición de liquidez mejorará sustancialmente, entre otros aspectos,
por el avance en condiciones de normalidad de los proyectos en curso, el desarrollo de la nueva cartera de
proyectos adjudicados, por la conversión en caja de la obra ejecutada pendiente de facturar (ver nota 11) y por
la entrada en funcionamiento de la segunda parte del Plan Tr. ansforma. Este plan, que abarca el período 2022-
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
16
2024, es una evolución del plan de eficiencia lanzado en 2019, tiene como objetico identificar oportunidades
para que la compañía sea más eficiente. Dicho plan se alinea con la estrategia de TR y contempla tres tipos de
objetivos según el horizonte temporal: en el corto plazo., mejora de costes en la ejecución de proyectos y
medidas de mitigación; en el medio plazo, adaptación de la ejecución a las nuevas tendencias y transformación
digital; y en el largo plazo, “know how” y talento.
Los Administradores de la Sociedad dominante han realizado una evaluación de la capacidad del Grupo para
seguir desarrollando su actividad y cumplir con sus obligaciones financieras, en base a las expectativas de
cumplimiento del plan de viabilidad aprobado por la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) y
del plan de tesorería aprobado por el Consejo de Administración. Los Administradores de la Sociedad
dominante estiman que la posición de liquidez y solvencia del Grupo deberá fortalecerse en los próximos
trimestres como consecuencia de la recuperación progresiva de la actividad. Por todos estos motivos, los
Administradores de la Sociedade Dominante han concluido favorablemente sobre la aplicación del principio de
empresa en funcionamiento en la formulación de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
No obstante, desviaciones significativas en las estimaciones efectuadas por los Administradores y la Dirección,
podrían requerir medidas adicionales para fortalecer la posición de liquidez y solvencia del Grupo
Impactos en la solvencia
Las pérdidas generadas durante los ejercicios 2020 y 2021, (ejercicios del período de pandemia) han dado
lugar a una contracción de los fondos propios de 186 millones de euros, no obstante, los Administradores de
la Sociedad Dominante consideran que el Grupo dispone de los mecanismos suficientes para recuperar este
deterioro, mejorar su capacidad financiera y evitar el desequilibrio patrimonial. En este sentido, el 24 de febrero
de 2022 el Grupo ha recibido el desembolso de los 340 millones de euros del “Fondo de Apoyo a la Solvencia
de Empresas Estratégicas”, conforme al Real Decreto Ley 25/2020 de 3 de julio, que gestiona la Sociedad
Estatal de Participaciones Industriales (SEPI). Dicho desembolso se estructura en dos tramos: Un primer tramo
consistente en un préstamo participativo de 175 millones de euros, (y un segundo tramo, en forma de préstamo
ordinario, de 165 millones de euros. Ambos préstamos tienen una duración de cuatro años y medio (2022 a
2026), con la posibilidad de amortizarlos anticipadamente, si bien el préstamo ordinario tiene una carencia de
1 año). El objetivo del préstamo participativo es reforzar los fondos propios mercantiles de la Sociedad
dominante y cubrir las pérdidas de la COVID 19 (nota 20).
Adicionalmente en relación al patrimonio mercantil de la Sociedad dominante habría que considerar que
además del Real Decreto-ley 20/2022 establece que no se computarán las rdidas de los ejercicios 2020 y
2021 hasta el cierre del ejercicio que se inicie en el año 2024.
Impactos en la valoración de activos y pasivos del balance consolidado
Salvo lo indicado posteriormente en relación con los proyectos afectados por las restricciones impuestas al
desarrollo de actividad en Rusia, no se han producido cancelaciones de proyectos EPC incluidos en la cartera,
ni incrementos significativos de riesgos por impago por deterioro en la posición financiera de los clientes ni
tampoco en la evaluación de la pérdida esperada debido a calidad y solvencia de la cartera de clientes.
Asimismo, el Grupo ha evaluado la recuperabilidad de los activos relativos a la obra ejecutada pendiente de
certificar y los correspondientes a órdenes de cambio y reclamaciones, así como la recuperabilidad de los
activos por impuestos diferidos en base a la estimación del comportamiento de las operaciones en el medio y
largo plazo, concluyendo positivamente sobre su recuperabilidad. En todo caso, en este entorno complejo, y
teniendo en cuenta también el enrarecimiento de la situación en Argelia, el Grupo ha dotado una provisión para
riesgos y gastos por importe de 81 millones de euros para cubrir los riesgos por litigios y reclamaciones
existentes (Nota 21).
2.3.2. Conflicto en Ucrania
El conflicto bélico en Ucrania ha impactado con fuerza en nuestras operaciones. Por una parte, fruto de las
restricciones impuestas por la Unión Europea y otros organismos internacionales, se ha cancelado el proyecto
de revamping de la refinería de Moscú con Gazprom por un importe de 234 millones de euros y que a la fecha
de cancelación tenía un grado de avance de 4,75 %.
Por otra parte, el conflicto en Ucrania ha afectado de forma significativa a la estabilidad de los mercados,
especialmente en áreas geográficas próximas a las del conflicto. En este sentido, se han generado disrupciones
importantes en toda la cadena de suministro de la industria de ingeniería y construcción en el sector energético.
Esto se ha traducido, principalmente, en una significativa inestabilidad de las ofertas de los proveedores y falta
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
17
de disponibilidad de recursos. La valoración económica de estos impactos es de 50 millones de euros, que han
sido recogidos minorando el beneficio estimado final de los proyectos que se reconocen por grado de avance.
2.3.3 Ejecución de avales en Argelia
Con fecha 8 de junio de 2022, el consorcio formado por Neptune Energy y Sonatrach, instó la ejecución de los
avales de fiel cumplimiento por su importe total, el cual asciende a 80 millones de euros equivalentes. En la
medida en que el cliente había emitido el certificado de aceptación provisional de la planta el 1 de junio de 2020
a plena satisfacción, el día 21 de junio de 2022, el Grupo ha iniciado un arbitraje ante la Cámara de Comercio
Internacional, para recuperar los avales ejecutados y hacer valer su reclamación por otros extracostes no
atendidos por el cliente.
2.4. Principios de consolidación
2.4.1. Perímetro de consolidación
El perímetro de consolidación de Técnicas Reunidas está formado por: cnicas Reunidas, S.A., Sociedad
Dominante, sus dependientes y asociadas. Adicionalmente, el Grupo participa conjuntamente con otras
entidades o partícipes en operaciones conjuntas y uniones temporales de empresas (en adelante UTEs). Los
Anexos I, II, III y IV a estas notas recogen información adicional respecto de las entidades incluidas en el
perímetro de consolidación.
A efectos de la preparación de las cuentas anuales consolidadas, se entiende que existe un grupo cuando la
Dominante tiene una o más entidades dependientes, siendo éstas aquellas sobre las que la Dominante tiene
el control, bien de forma directa o indirecta.
Por otra parte, tanto la Sociedad Dominante como ciertas sociedades dependientes participan en UTEs y
consorcios, siendo incluidas en las sociedades respectivas las cifras correspondientes a las UTEs y consorcios
a través de la integración proporcional de los saldos de activos, pasivos, ingresos y gastos. En el Anexo IV se
incluye un detalle de las UTEs y consorcios en los que participan las sociedades del Grupo, así como UTEs al
100% por estar participadas por dos sociedades del Grupo.
Las variaciones en el perímetro de consolidación en el ejercicio 2022 ha consistido en la venta de las
participaciones de Técnicas Reunidas, S.A. y Técnicas Reunidas Proyectos Internacionales, S.L. en la sociedad
Ibérica del Espacio, S.A. y en la constitución de Powertecno Energía Mexicana, S.R.L.C.V. participada por
Técnicas Reunidas, S.A. en un 50%.
Las variaciones en el perímetro de consolidación en el ejercicio 2021 consistieron en la venta de las
participaciones de Técnicas Reunidas, S.A. en la sociedad Técnicas Reunidas Australia Pty Ltd y en la baja
por liquidación de Técnicas Reunidas Hellas, S.A.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no se han producido combinaciones de negocios.
a) Dependientes
Dependientes son todas las entidades (incluidas las entidades estructuradas) sobre las que el Grupo tiene
control. El Grupo controla una entidad cuando está expuesto, o tiene derecho, a obtener unos rendimientos
variables por su implicación en la participada y tiene la capacidad de utilizar su poder sobre ella para influir
sobre esos rendimientos. Las dependientes se consolidan a partir de la fecha en que se transfiere el control al
Grupo, y se excluyen de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Las sociedades dependientes se consolidan por el método de integración global, incluyéndose en las cuentas
anuales consolidadas la totalidad de sus activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo y eliminándose
las operaciones y saldos entre las empresas del Grupo. Las políticas contables de las dependientes se han
modificado en los casos en que ha sido necesario para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por
el Grupo.
Las participaciones no dominantes en resultados y patrimonio neto de las dependientes se muestran
separadamente en la cuenta de resultados consolidada, en el balance consolidado, en el estado de cambios
en el patrimonio neto y en el estado consolidado del resultado global.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
18
En el Anexo I a estas notas se desglosan los datos de identificación de las sociedades dependientes incluidas
en el perímetro de consolidación por el método de integración global.
Cambios en las participaciones en la propiedad en dependientes sin cambio de control
Las transacciones con participaciones no Dominantes que no resulten en pérdida de control se contabilizan
como transacciones de patrimonio, es decir, como transacciones con los propietarios en su calidad de tales. La
diferencia entre el valor razonable de la contraprestación pagada y la correspondiente proporción adquirida del
importe en libros de los activos netos de la dependiente se registra en el patrimonio neto. Las ganancias o
pérdidas por enajenación de participaciones no Dominantes también se reconocen en el patrimonio neto.
Enajenaciones y liquidaciones de dependientes
Durante el ejercicio 2022 se han enajenado la totalidad de las acciones de la sociedad Ibérica del Espacio, S.L.
El beneficio neto de la venta ha ascendido a 5.718 miles de euros, que se encuentra registrado en la cuenta
de resultados consolidada en el epígrafe “Otros resultados” (ver nota 23.3).
Durante el ejercicio 2021 se enajenaron la totalidad de las acciones de la sociedad Técnicas Reunidas Australia
Pty Ltd. El beneficio neto de la venta ha ascendido a 12.556 miles de euros, que se encuentra registrado en la
cuenta de resultados consolidada en el epígrafe “Otros resultados” (ver nota 23.3).
b) Asociadas
Asociadas son todas las entidades sobre las que el Grupo ejerce influencia significativa pero no tiene control
que, generalmente, viene acompañado por una participación de entre un 20% y un 50% de los derechos de
voto. Las inversiones en asociadas se contabilizan por el método de la participación. Bajo el método de la
participación, la inversión se reconoce inicialmente a coste, y el importe en libros se incrementa o disminuye
para reconocer la participación del inversor en los resultados de la invertida después de la fecha de adquisición.
La inversión del Grupo en asociadas incluye el fondo de comercio identificado en la adquisición.
Si la participación en la propiedad en una asociada se reduce, pero se mantiene la influencia significativa, sólo
la participación proporcional de los importes previamente reconocidos en otro resultado global consolidado se
reclasifica a resultados consolidados cuando es apropiado.
La participación del Grupo en las pérdidas o ganancias posteriores a la adquisición de sus asociadas se
reconoce en la cuenta de resultados consolidada, y su participación en los movimientos posteriores a la
adquisición se reconoce en otro resultado global consolidado con el correspondiente ajuste al importe en libros
de la inversión. Cuando la participación del Grupo en las pérdidas de una asociada es igual o superior a su
participación en la misma, incluida cualquier otra cuenta a cobrar a largo plazo no asegurada, el Grupo no
reconoce pérdidas adicionales, a menos que hubiera incurrido en obligaciones legales o implícitas o realizados
pagos en nombre de la asociada.
En cada fecha de presentación de información financiera, el Grupo determina si existe alguna evidencia objetiva
de que se haya deteriorado el valor de la inversión en la asociada. Si este fuese el caso, el Grupo calcula el
importe de la pérdida por deterioro del valor como la diferencia entre el importe recuperable de la asociada y
su importe en libros y reconoce dicho importe en “Participación en los resultados de empresas asociadasen
la cuenta de resultados consolidada.
Los resultados procedentes de las transacciones ascendentes y descendentes entre el Grupo y sus asociadas
se reconocen en las cuentas anuales consolidadas del Grupo sólo en la medida que correspondan a las
participaciones de otros inversores en las asociadas no relacionados con el inversor. Las pérdidas no realizadas
se eliminan a menos que la transacción proporcione evidencia de pérdida por deterioro del valor del activo
transferido. Las políticas contables de las asociadas se han modificado cuando ha resultado necesario para
asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por el Grupo.
Los resultados de dilución surgidas en inversiones en asociadas se reconocen en la cuenta de resultados
consolidada.
Ni en el ejercicio 2022 ni en el ejercicio 2021 se han enajenado participaciones en asociadas. En el Anexo II a
esta memoria consolidada se desglosan los datos de identificación de las entidades asociadas incluidas en el
perímetro de consolidación por el método de participación.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
19
c) Acuerdos conjuntos
El Grupo aplica la NIIF 11 a todos los acuerdos conjuntos. Las inversiones en acuerdos conjuntos bajo la NIIF
11 se clasifican como operaciones conjuntas o como negocios conjuntos, dependiendo de los derechos y
obligaciones contractuales de cada inversor. El Grupo Técnicas Reunidas ha evaluado la naturaleza de sus
acuerdos conjuntos y ha determinado que sean clasificadas como operaciones conjuntas.
Las operaciones conjuntas implican que un partícipe tiene derechos directos sobre los activos, pasivos,
ingresos y gastos de la entidad en la que participa. Por su parte, los negocios conjuntos surgen cuando un
partícipe tiene derecho al resultado o a los activos netos de la entidad en la que participa y, por tanto, emplea
el método de participación para contabilizar su participación en la entidad.
La parte proporcional de las partidas del balance y de la cuenta de resultados de las operaciones conjuntas se
integran en el balance y la cuenta de resultados de la entidad partícipe en función de su porcentaje de
participación, así como los flujos de efectivo en el Estado de Flujos de Efectivo Consolidado.
En el Anexo III a estas notas se desglosan los datos de identificación de los acuerdos conjuntos incluidos en el
perímetro de consolidación.
d) Unión Temporal de Empresas
Tiene la consideración de unión temporal de empresas (UTE) el sistema de colaboración entre empresarios
por tiempo cierto, determinado o indeterminado, para el desarrollo o ejecución de una obra, servicio o
suministro.
La parte proporcional de las partidas del balance y de la cuenta de resultados de la UTE se integran en el
balance y la cuenta de resultados de la entidad partícipe en función de su porcentaje de participación, así como
los flujos de efectivo en el Estado de Flujos de Efectivo.
En el Anexo IV a estas notas se desglosan los datos de identificación de las UTEs cuya información financiera
se encuentra contenida en las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación.
2.5. Información financiera por segmentos
La información sobre los segmentos se presenta de acuerdo con la información interna que se suministra a la
máxima autoridad de toma de decisiones (ver nota 5).
Las políticas contables de los segmentos son las mismas que se aplican y son descritas en las presentes
cuentas anuales consolidadas.
La figura que actúa como la máxima autoridad en la toma de decisiones es el Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante.
2.6. Transacciones en moneda extranjera
a) Moneda funcional y presentación
Las partidas de cada una de las entidades del Grupo incluidas en las presentes cuentas anuales consolidadas,
se valoran utilizando la moneda del entorno económico principal en que la entidad opera, moneda que afecta
fundamentalmente a los ingresos y gastos (moneda funcional). Las cuentas anuales consolidadas se
presentan en euros.
b) Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de cambio
vigentes en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera que resultan de
la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos
monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de resultados consolidada, excepto
si se difieren en otro resultado global consolidado como las coberturas de flujos de efectivo cualificadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
20
Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio se presentan en la cuenta de resultados consolidada en
la línea de “Pérdidas/Ganancias netas por transacciones en moneda extranjera” incluida dentro de “Resultados
financieros” (Ver nota 25).
c) Entidades del Grupo
Los resultados y el balance de todas las entidades del Grupo que tienen una moneda funcional diferente de la
moneda de presentación se convierten a la moneda de presentación como sigue:
Los activos y pasivos de cada balance presentado se convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha
del balance;
Los ingresos y gastos de la cuenta de resultados y del estado del resultado global se convierten a tipo
de cambio medio; excepto para las sociedades presentes en Turquía y Argentina, al tener ambos
países economías hiperinflacionarias y en los que, de acuerdo con la NIC 29, se ha aplicado el tipo
de cambio de cierre del ejercicio 2022. (ver nota 2.28)
Las partidas de patrimonio neto (excepto cuenta de resultados) se convierten a tipo de cambio
histórico.
Todas las diferencias de conversión resultantes se reconocen como un componente separado del otro resultado
global consolidado.
Los ajustes al fondo de comercio y al valor razonable que surgen en la adquisición de una entidad extranjera
se tratan como activos y pasivos de la entidad extranjera y se convierten al tipo de cambio de cierre. Las
diferencias de cambio que surgen se reconocen en Diferencias de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero” dentro del Estado del Resultado Global Consolidado.
2.7. Inmovilizado material
El Grupo sigue el modelo de coste histórico por el que los elementos de inmovilizado material se reconocen
por su coste inicial menos la amortización y las pérdidas por deterioro acumuladas correspondientes, excepto
en el caso de los terrenos, que no se amortizan y se presentan netos de las pérdidas por deterioro.
El coste histórico inicial incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de los elementos de
inmovilizado.
Los costes posteriores se incluyen como activo, sólo cuando es probable que los beneficios económicos futuros
asociados con los elementos vayan a fluir al Grupo y el coste del elemento pueda determinarse de forma fiable.
Con carácter general, los gastos de reparaciones y mantenimiento se cargan en la cuenta de resultados
consolidada durante el ejercicio en que se incurre en ellos.
La amortización de los activos se calcula usando el método lineal en base a las vidas útiles estimadas y el valor
residual de los activos. Las vidas útiles estimadas de las distintas categorías de activos son las siguientes:
Clasificación / Elementos
Vida útil
Construcciones y naves industriales
25
-
50
Años
Instalaciones y Maquinaria
5
-
10
Años
Instalaciones complejas y generales
12
-
17
Años
Mobiliario y equipo de oficina
3
-
10
Años
Equipos para proceso de información
4
Años
Vehículos
7
Años
Otro Inmovilizado
7
-
10
Años
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada balance.
Cuando el importe en libros de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de
forma inmediata hasta su importe recuperable.
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos obtenidos
con el importe en libros y se incluyen en la cuenta de resultados consolidada en la línea de “Otros gastos de
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
21
explotación” u “Otros ingresos de explotación”. Los trabajos realizados por el Grupo para su inmovilizado se
valoran por su coste de producción y figuran como ingreso en la cuenta de resultados consolidada.
2.8. Activos intangibles
a) Programas informáticos
Las licencias para programas informáticos adquiridas se capitalizan sobre la base de los costes en que se ha
incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. Estos costes se amortizan durante
sus vidas útiles estimadas (4 años).
Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento de programas informáticos se reconocen como
gasto cuando se incurre en ellos. Los costes directamente relacionados con la producción de programas
informáticos únicos e identificables controlados por el Grupo, y que sea probable que vayan a generar
beneficios económicos superiores a los costes durante más de un año, se reconocen como activos intangibles.
Los costes directos incluyen los gastos del personal que desarrolla los programas informáticos y un porcentaje
adecuado de gastos generales. Los costes de desarrollo de programas informáticos reconocidos como activos
se amortizan durante sus vidas útiles estimadas (4 años).
b) Concesiones
Las concesiones se refieren a la autorización administrativa concedida por varios Ayuntamientos para la
construcción y posterior explotación, durante un periodo determinado en los respectivos contratos, de
aparcamientos y otros bienes. El tratamiento contable de estos activos ha sido definido a partir de la
consideración de los bienes objeto de la concesión como activos intangibles valorados a su valor razonable
(entendiendo como tal el que surge de su construcción y que es el que se estable como valor del coste). Una
vez que empieza la explotación de los activos sujetos a concesión, los cobros por la explotación de las distintas
concesiones se reconocen como ingresos ordinarios, los gastos de explotación se reconocen como gastos del
ejercicio y se reconoce la amortización del inmovilizado intangible de forma lineal sobre la duración de la
concesión. A cada cierre se revisa la rentabilidad del proyecto para evaluar si existe algún indicador de pérdida
de valor por no ser recuperables los activos en relación con los ingresos generados por su explotación.
El concesionario está obligado a efectuar, durante la vida de la concesión, las operaciones de reparación y
mantenimiento de las instalaciones, así como el acondicionamiento adecuado. Los gastos de reparación y
conservación se reconocen en la cuenta de resultados. No se han reconocido pasivos al ser el valor actual de
la obligación no significativo.
c) Gastos de investigación y desarrollo
Los gastos de investigación se reconocen como un gasto cuando se incurre en ellos. Los costes incurridos en
proyectos de desarrollo se reconocen como activo intangible cuando se cumplen los siguientes requisitos:
Técnicamente, es posible completar la producción del activo intangible de forma que pueda estar
disponible para su utilización o su venta;
La dirección tiene intención de completar el activo intangible en cuestión, para usarlo o venderlo;
Existe la capacidad para utilizar o vender el activo intangible;
Es posible demostrar la forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios
económicos en el futuro;
Existe disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro tipo, para completar el
desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible; y
Es posible valorar, de forma fiable, el desembolso atribuible al activo intangible durante su desarrollo.
Otros gastos de desarrollo se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos. Los costes de desarrollo
previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio posterior.
Los importes recibidos como subvenciones para proyectos de investigación y desarrollo se aplican a resultados
de acuerdo con el criterio de reconocimiento en la cuenta de resultados de los gastos de investigación y
desarrollo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
22
2.9. Derechos de uso sobre activos alquilados y deuda financiera asociada
Los derechos de uso sobre activos alquilados y la deuda financiera asociada a los mismos representan el
derecho a usar el activo en cuestión y la obligación de hacer pagos en virtud del contrato de arrendamiento,
respectivamente.
Los activos por derecho de uso sobre activos alquilados se valoran a coste que comprende lo siguiente:
El importe de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento hecho en o antes de la fecha de comienzo, menos cualquier
incentivo por arrendamiento recibido.
cualquier coste directo inicial, y
costes de restauración.
Los activos por derecho de uso se amortizan de forma lineal durante la vida útil del activo o el plazo de
arrendamiento, el menor de los dos.
La deuda financiera asociada al derecho de uso de los activos alquilados incluye el valor actual neto de los
pagos por arrendamiento.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo incremental de endeudamiento del arrendatario,
siendo éste el tipo que el arrendatario individual tendría que pagar para pedir prestados los fondos necesarios
para obtener un activo de valor similar al activo por derecho de uso en un entorno económico similar con
términos, garantías y condiciones similares.
El Grupo está expuesto a potenciales incrementos futuros en los pagos por arrendamiento basado en un índice
o tipo, que no están incluidos en el pasivo por arrendamiento hasta que tienen efecto. En ese momento, el
pasivo por arrendamiento se evalúa de nuevo y se ajusta contra el activo por derecho de uso.
Los pagos por arrendamiento se asignan entre principal y coste financiero. El coste financiero se carga a
resultados durante el período de arrendamiento de forma que produzcan un tipo de interés periódico constante
sobre el saldo restante del pasivo para cada período.
El plazo de los arrendamientos, se determina como el período no cancelable. En el caso que el Grupo tenga
una opción unilateral de ampliación o terminación y exista certeza razonable de que se ejercitará dicha opción
se considerará también el correspondiente plazo de ampliación o terminación anticipada. El plazo máximo que
se estima para la renovación de un contrato es de 3 años ya que no existe certeza razonable de que se vaya
a prorrogar más allá de ese período. En el caso del alquiler de oficinas en sociedades cuya duración está ligada
a la del proyecto que desarrollan, el período máximo de renovación será de 3 años siempre y cuando no exceda
la duración restante del proyecto en curso.
El plazo de arrendamiento se vuelve a evaluar si una opción realmente se ejerce (o no ejerce) o el Grupo llega
a estar obligado a ejercerla (o no ejercerla). La evaluación de la certeza razonable se revisa sólo si ocurre un
evento o un cambio significativo en las circunstancias que afecta a esta evaluación y que está bajo control del
arrendatario, considerándose causas de fuerza mayor que puedan producirse.
2.10. Costes por intereses
Los costes por intereses incurridos para la construcción de cualquier activo apto se capitalizan durante el
periodo de tiempo que es necesario para completar y preparar el activo para el uso que se pretende. El resto
de los costes por intereses se reconoce en resultados en el ejercicio en que se incurre en ellos.
2.11. Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
Los activos que tienen una vida útil indefinida no están sujetos a amortización y se someten anualmente a
pruebas de pérdidas por deterioro del valor. A cada cierre el Grupo revisa los activos sujetos a amortización
para verificar si existe algún suceso o cambio en las circunstancias que indique que el importe en libros puede
no ser recuperable.
Se reconoce una pérdida por deterioro cuando el importe en libros del activo excede su importe recuperable.
El importe recuperable es el valor razonable de un activo menos los costes para la venta o el valor de uso, el
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
23
mayor de los dos. Las pérdidas de valor asignadas al fondo de comercio no son reversibles. A efectos de
evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan en UGE, es decir al nivel más bajo en el que
se generan flujos de efectivo identificables por separado. La pérdida por deterioro se reconoce en la cuenta de
resultados.
La posible reversión de pérdidas por deterioro de valor de activos no financieros distintos al fondo de comercio
que sufran una pérdida por deterioros se revisa en todas las fechas a las que se presenta esta información
financiera.
2.12. Activos financieros
a) Clasificación
La clasificación depende de la categoría de valoración que se determina sobre la base del modelo de negocio
y las características de los flujos de caja contractuales, y el Grupo lo reclasifica las inversiones en
instrumentos de deuda cuando y solo cuando cambia su modelo de negocio para gestionar dichos activos.
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías: activos financieros a valor razonable con
cambios en resultados, activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global, y activos
financieros a coste amortizado.
b) Valoración
Las adquisiciones y enajenaciones de inversiones se reconocen en la fecha de negociación, es decir, la fecha
en que el Grupo se compromete a adquirir o vender el activo. Las inversiones se reconocen inicialmente por el
valor razonable más los costes de la transacción para todos los activos financieros no llevados a valor razonable
con cambios en resultados. Los activos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados se
reconocen inicialmente por su valor razonable, y los costes de la transacción se cargan en la cuenta de
resultados. Las inversiones se dan de baja cuando los derechos a recibir flujos de efectivo de las inversiones
han vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado sustancialmente todos los riesgos y ventajas
derivados de su titularidad.
Los ingresos por intereses de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados se reconocen
en la cuenta de resultados como parte de otros ingresos cuando se establece el derecho del Grupo a recibir
los cobros.
En el caso de producirse desembolsos por la ejecución de avales a primer requerimiento, éstos se registran
como activos financieros a valor razonable, en la medida en que se considere probable la obtención de un
beneficio futuro una vez se resuelva el arbitraje. En todo caso, el activo financiero se somete periódicamente a
un análisis de deterioro cuando existe indicios de que el mismo no puede ser recuperado teniendo en cuenta,
en todo caso, el riesgo del cliente.
Para los activos medidos a valor razonable, las ganancias y pérdidas se registrarán en resultados o en otro
resultado global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociar, el
Grupo ha realizado una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial para contabilizar toda la
inversión de capital a valor razonable con cambios en otro resultado global.
c) Activos financieros a coste amortizado
Las inversiones en instrumentos de deuda que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo contractuales,
cuando esos flujos de efectivo representan sólo pagos de principal e intereses se valoran a coste amortizado.
Se incluyen en activos corrientes, excepto para vencimientos superiores a 12 meses desde la fecha del balance
en que se clasifican como activos no corrientes, salvo que se encuentren dentro del ciclo normal de operaciones
del Grupo.
Además, en esta categoría se incluyen los depósitos y las fianzas otorgadas a terceros. Dichos activos se
contabilizan posteriormente por su coste amortizado de acuerdo al método del tipo de interés efectivo. Las
cuentas a cobrar que no devengan intereses de forma explícita se valoran por su nominal, siempre que el efecto
de no actualizar financieramente los flujos de efectivo no sea significativo. La valoración posterior, en su caso,
se continúa haciendo por su valor nominal.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
24
d) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Los activos que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo contractuales y para la venta de los activos
financieros, donde los flujos de efectivo de los activos representan únicamente pagos de principal e intereses,
se miden a valor razonable con cambios en otro resultado global. Los movimientos en el valor en libros se
toman a través de otro resultado global, excepto por el reconocimiento de ganancias o pérdidas por deterioro,
ingresos por intereses y ganancias y pérdidas cambiarias que se reconocen en pérdidas y ganancias. Las
pérdidas y ganancias no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable se reconocen en el otro
resultado global. Cuando estos activos financieros se dan de baja contable los ajustes acumulados en el valor
razonable reconocidos en el patrimonio neto, se incluyen en la cuenta de resultados consolidada como pérdidas
y ganancias.
Los valores razonables de las inversiones que cotizan se basan en precios de compra corrientes. Si el mercado
para un activo financiero no es activo (y para los títulos que no cotizan), el Grupo establece el valor razonable
empleando técnicas de valoración que incluyen el uso de transacciones libres recientes entre partes
interesadas y debidamente informadas, referidas a otros instrumentos sustancialmente iguales y el análisis de
flujos de efectivo descontados. En caso que ninguna de las técnicas mencionadas pueda ser utilizada para
estimar el valor razonable, las inversiones se contabilizan a su coste de adquisición menos las pérdidas por
deterioro, si proceden.
Para el caso de instrumentos de patrimonio incluidos en esta categoría, la dirección del Grupo ha elegido
presentar los beneficios y pérdidas del valor razonable de instrumentos de patrimonio en otro resultado global.
No hay una reclasificación posterior de beneficios y pérdidas del valor razonable a resultados después de la
baja de la inversión. Las pérdidas por deterioro (y la reversión de pérdidas por deterioro) en instrumentos de
patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global no se informan por separado de
otros cambios en el valor razonable.
Los dividendos de dichas inversiones continúan siendo reconocidos en pérdidas y ganancias cuando el Grupo
tiene derecho a recibir los pagos.
e) Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Los activos que no cumplen con los criterios de coste amortizado o valor razonable con cambios en otro
resultado global se miden a valor razonable con cambios en resultados. Las pérdidas y ganancias realizadas y
no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable de la categoría de activos financieros a valor
razonable con cambios en resultados se incluyen en la cuenta de resultados en el ejercicio en que surgen.
f) Deterioro
El modelo de deterioro requiere el reconocimiento de las provisiones por deterioro basadas en el modelo de
pérdida esperada en lugar de solamente las pérdidas crediticias incurridas.
El Grupo aplica para sus cuentas de clientes, cuentas a cobrar y otros activos, que corresponden en su mayor
parte a clientes de reconocida solvencia con los que tiene amplia experiencia, el enfoque simplificado,
reconociendo la pérdida de crédito esperada para toda la vida de los activos.
Para cuentas comerciales a cobrar y activos por contratos, siempre que no contengan un componente
financiero significativo, el Grupo aplica el enfoque simplificado, que requiere reconocer una asignación de
pérdida basada en el modelo de pérdida esperada en toda la vida del activo en cada fecha de presentación. El
modelo del Grupo considera información interna, como el saldo expuesto en los clientes, factores externos
como valoraciones crediticias de clientes y calificaciones de riesgo de agencias, así como las circunstancias
específicas de los clientes considerando la información disponible sobre eventos pasados, condiciones actuales
y elementos prospectivos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
25
g) Compensación de instrumentos financieros
Los activos y pasivos financieros se compensan y presentan por un neto en el balance consolidado, cuando
existe un derecho, exigible legalmente, de compensar los importes reconocidos, y el Grupo tiene la intención
de liquidar por el neto, o de realizar el activo y cancelar el pasivo simultáneamente.
El derecho legalmente exigible no debe ser contingente dependiendo de hechos futuros y debe ser exigible en
el curso normal del negocio y en caso de incumplimiento, insolvencia o quiebra de la sociedad o la contraparte.
2.13. Existencias
El epígrafe de existencias incluye el coste de plazas de aparcamiento destinadas a la venta.
Las plazas de aparcamiento, destinadas para la venta, se valoran al coste de adquisición inicialmente, y
posteriormente, al menor entre el coste y el valor neto realizable.
2.14. Efectivo y equivalentes de efectivo
El efectivo y equivalentes de efectivo incluyen el efectivo en caja, los depósitos a la vista en entidades de crédito
y otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos.
En el Estado de flujos de efectivo consolidado, el cual ha sido elaborado utilizando el método indirecto, se
utilizan las siguientes expresiones:
- Flujos de efectivo: entrada y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes (nota 14).
- Actividades de explotación: pagos y cobros de las actividades ordinarias del Grupo, así como otras
actividades que no puedan ser calificadas como de inversión o financiación.
- Actividades de inversión: pagos y cobros que tienen su origen en adquisiciones y enajenaciones de
activos no corrientes.
- Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del
patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
2.15. Capital social
El capital social esrepresentado en su totalidad por acciones ordinarias que se clasifican como patrimonio
neto.
Los costes incrementales directamente atribuibles a la emisión de nuevas acciones se presentan en el
patrimonio neto como una deducción, neta del correspondiente efecto fiscal, de los ingresos obtenidos.
Cuando cualquier entidad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad Dominante (acciones propias), la
contraprestación pagada, incluido cualquier coste incremental directamente atribuible (neto de impuesto sobre
las ganancias) se deduce del patrimonio atribuible a los accionistas de la Sociedad Dominante hasta su
cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se venden o se vuelven a emitir
posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la transacción directamente
atribuible y los correspondientes efectos del impuesto sobre las ganancias, se incluye en el patrimonio neto
atribuible a los accionistas de la Sociedad Dominante.
2.16. Subvenciones
Las subvenciones recibidas de las Administraciones Públicas se reconocen por su valor razonable cuando hay
una seguridad razonable de que la subvención se cobrará y el Grupo cumplirá con todas las condiciones
establecidas.
Las subvenciones oficiales relacionadas con costes se difieren y se reconocen en la cuenta de resultados
durante el período necesario para correlacionarlas con los costes que pretenden compensar.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
26
Las subvenciones oficiales relacionadas con la adquisición de inmovilizado material se incluyen en pasivos no
corrientes como subvenciones oficiales diferidas y se abonan a la cuenta de resultados según el método lineal
durante las vidas esperadas de los correspondientes activos.
Los importes recibidos como subvenciones para proyectos de investigación y desarrollo se aplican a la cuenta
de resultados de acuerdo con el criterio de reconocimiento en la cuenta de resultados de los gastos de
investigación y desarrollo.
2.17. Pasivos financieros
a) Pasivos financieros a coste amortizado (Deuda financiera)
La deuda financiera se reconoce inicialmente por su valor razonable, neto de los costes de la transacción
incurridos. Posteriormente, las deudas financieras se valoran por su coste amortizado. Cualquier diferencia
entre los ingresos obtenidos (netos de los costes de la transacción) y el valor de reembolso se reconoce en
resultados durante la vida de la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo. Las comisiones
abonadas por la obtención de préstamos se reconocen como costes de la transacción del préstamo en la
medida en que sea probable que se vaya a disponer de una parte o de la totalidad de la línea. En este caso,
las comisiones se difieren hasta que se produce la disposición. En la medida en que no exista evidencia de que
sea probable que se vaya a disponer de todo o parte de la línea de crédito, la comisión se capitaliza como un
pago anticipado por servicios de liquidez y se amortiza en el periodo al que se refiere la disponibilidad del
crédito.
La deuda financiera se elimina del balance consolidado cuando la obligación especificada en el contrato se
haya pagado, cancelado o expirado. La diferencia entre el importe en libros de un pasivo financiero que se ha
cancelado o cedido a otra parte y la contraprestación pagada, incluyendo cualquier activo cedido diferente del
efectivo o pasivo asumido, se reconoce en el resultado del ejercicio como otros ingresos o gastos financieros.
La deuda financiera se clasifica como pasivos corrientes a menos que el Grupo tenga un derecho incondicional
a diferir su liquidación durante al menos 12 meses después de la fecha del balance.
b) Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Son pasivos que se adquieren con el propósito de venderlos en un corto plazo. Los derivados se consideran
en esta categoría a no ser que estén designados como instrumentos de cobertura (ver nota 2.20). Estos pasivos
financieros se valoran, tanto en el momento inicial como en valoraciones posteriores, por su valor razonable,
imputando los cambios que se produzcan en dicho valor en la Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del
ejercicio.
2.18. Impuestos corrientes y diferidos
El gasto por impuesto sobre las ganancias del ejercicio comprende el impuesto corriente y el diferido. Los
impuestos se reconocen en el resultado, excepto en la medida en que estos se refieran a partidas reconocidas
en el otro resultado global o directamente en el patrimonio neto. En este caso, el impuesto también se reconoce
en el otro resultado global o directamente en patrimonio neto, respectivamente.
El gasto por impuesto corriente se calcula en base a las leyes fiscales aprobadas o a punto de aprobarse a la
fecha de balance en los países en los que operan sus dependientes y asociadas y generan resultados sujetos
a impuestos. La dirección evalúa periódicamente las posiciones tomadas en las declaraciones de impuestos
respecto a las situaciones en las que la regulación fiscal aplicable está sujeta a interpretación, y, en caso
necesario, establece provisiones en función de las cantidades que se espera pagar a las autoridades fiscales.
Los impuestos diferidos se calculan, de acuerdo con el método de pasivo, sobre las diferencias temporarias
que surgen entre las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes en libros en las cuentas anuales
consolidadas. Sin embargo, si los impuestos diferidos surgen del reconocimiento inicial de un pasivo o un activo
en una transacción distinta de una combinación de negocios que en el momento de la transacción no afecta ni
al resultado contable ni a la ganancia o pérdida fiscal, no se contabiliza. El impuesto diferido se determina
usando tipos impositivos aprobados o a punto de aprobarse en la fecha del balance y que se espera aplicar
cuando el correspondiente activo por impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto diferido se liquide.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
27
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a disponerse de
beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Se reconocen impuestos diferidos sobre las diferencias temporarias que surgen en inversiones en
dependientes, asociadas y negocios conjuntos, excepto en aquellos casos en que el Grupo pueda controlar la
fecha en que revertirán las diferencias temporarias y sea probable que éstas no vayan a revertir en un futuro
previsible.
Los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se compensan si, y solo si, existe un
derecho legalmente reconocido de compensar los activos por impuesto corriente con los pasivos por impuesto
corriente y cuando los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se derivan del
impuesto sobre las ganancias correspondientes a la misma autoridad fiscal, que recaen sobre la misma entidad
o sujeto fiscal, o diferentes entidades o sujetos fiscales, que pretenden liquidar los futuros activos y pasivos
fiscales corrientes por su importe neto.
2.19. Prestaciones a los empleados
a) Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de
rescindir su contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta
voluntariamente dimitir a cambio de esas prestaciones. El Grupo reconoce estas prestaciones cuando se ha
comprometido de forma demostrable a cesar en su empleo a los trabajadores actuales de acuerdo con un plan
formal detallado sin posibilidad de retirada o a proporcionar indemnizaciones por cese, como consecuencia de
una oferta realizada para animar a una renuncia voluntaria. Las prestaciones que no se van a pagar en los
doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su valor actual (ver nota 24).
b) Planes de participación en bonus
El Grupo reconoce una provisión cuando está contractualmente obligado.
2.20. Provisiones
El Grupo reconoce las provisiones cuando tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como
resultado de sucesos pasados, es probable que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la
obligación y el importe se ha estimado de forma fiable. No se reconocen provisiones para pérdidas de
explotación futuras, aunque para los contratos de ingeniería con pérdidas esperadas (ver nota 2.21).
Las provisiones se reconocen por la mejor estimación del pasivo a liquidar por el Grupo, teniendo en cuenta
los costes directos e indirectos de cada uno de los proyectos y los efectos de las variaciones de los tipos de
cambio, para aquellas denominadas en moneda extranjera, valor actual de los desembolsos, si el efecto resulta
significativo, que se espera que sean necesarios para liquidar la obligación usando un tipo antes de impuestos
que refleje la valoración en el mercado actual del valor temporal del dinero y los riesgos específicos de la
obligación.
2.21. Reconocimiento de ingresos
Los ingresos ordinarios incluyen el valor razonable de las contraprestaciones recibidas o a recibir por la venta
de bienes y servicios en el curso ordinario de las actividades del Grupo. Los ingresos ordinarios se presentan
netos del impuesto sobre el valor añadido, y después de eliminadas las ventas dentro del Grupo. El Grupo
reconoce los ingresos cuando el importe de los mismos se puede valorar con fiabilidad, es altamente probable
que los beneficios económicos futuros vayan a fluir a la entidad y se cumplen las condiciones específicas para
cada una de las actividades del Grupo, tal y como se describe a continuación. En la mayoría de los proyectos
en ejecución, independientemente de la forma jurídica de contratación, existe una única obligación frente al
cliente. No se considera que el importe de los ingresos se pueda determinar con fiabilidad hasta que no se
hayan resuelto todas las contingencias relacionadas con la venta. El Grupo basa sus estimaciones en
resultados históricos, teniendo en cuenta el tipo de cliente, el tipo de transacción y los términos concretos de
cada acuerdo.
En el caso de las existencias (plazas de aparcamiento) el Grupo sigue el procedimiento de reconocer las ventas
y los resultados en el momento de la entrega de la propiedad al comprador.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
28
a) Contratos de administración
Las ventas de servicios hacen referencia a contratos de administración y se reconocen en el ejercicio contable
en que se prestan los servicios en base al grado de ejecución por referencia al servicio real proporcionado. El
precio a pagar por el cliente final es el coste directo incurrido al que se suma un margen fijo en concepto de
costes indirectos y beneficio industrial.
b) Contratos de ingeniería llave en mano
Residualmente, cuando el resultado de un contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos del
contrato se reconocen lo hasta el límite de los costes del contrato incurridos que sea probable que se
recuperarán.
Cuando el resultado de un contrato puede estimarse de forma fiable y es probable que el contrato vaya a ser
rentable, los ingresos del contrato se reconocen durante el período del contrato. El criterio de reconocimiento
de ingresos en contratos de ingeniería llave en mano varía en función de la estimación del resultado del
contrato. Cuando sea probable que los costes del contrato vayan a exceder el total de los ingresos del mismo,
la pérdida esperada se reconoce inmediatamente como un gasto. En caso contrario, el beneficio se reconoce
durante el periodo del contrato y en función del grado de avance del proyecto.
El Grupo utiliza el método del porcentaje de realización para determinar el importe adecuado a reconocer en
un período determinado. El grado de realización se determina en base a la valoración económica de las tareas
efectivamente realizadas a la fecha del balance como un porcentaje de las tareas y costes estimados totales
para cada contrato.
En la valoración de las tareas efectivamente realizadas a la fecha del balance, para cada proyecto, se tienen
en cuenta las diferentes fases de: ingeniería, aprovisionamientos y construcción. Para la ingeniería se
consideran las horas de trabajo efectivamente incurridas por cada ingeniero del proyecto hasta la fecha; para
los aprovisionamientos, en función del avance de los costes incurridos hasta la entrega de materiales y equipos;
y para la construcción, se realiza una medición física periódica del avance de la obra, todo ello a valor de coste.
El cálculo del avance del proyecto se realiza teniendo en cuenta todos los costes incurridos según el criterio
anterior sobre los costes totales del proyecto y se reconoce el ingreso asociado a dicho avance. Este método
de medición está alineado con la forma en la que se gestiona y monitorizan los proyectos y proporciona la mejor
representación de la trasferencia de bienes y servicios. El riesgo de resolución de contratos es remoto en base
al histórico del Grupo.
El Grupo presenta como una cuenta a cobrar el importe bruto adeudado por los clientes para el trabajo de todos
los contratos en curso para los cuales los costes incurridos más los beneficios reconocidos (menos las pérdidas
reconocidas) superan la facturación parcial. La facturación parcial no pagada todavía por los clientes y las
retenciones se incluye en clientes y otras cuentas a cobrar.
El Grupo presenta como un pasivo el importe bruto adeudado a los clientes para el trabajo de todos los contratos
en curso para los cuales los cobros parciales superan los costes incurridos más los beneficios reconocidos
(menos las pérdidas reconocidas).
En los proyectos adjudicados “llave en mano” realizados por el Grupo normalmente existe una gran interacción
y correlación entre las distintas fases de ingeniería, aprovisionamiento y construcción que suelen solaparse,
por lo que, independientemente de la forma contractual, que en ocasiones puede formalizarse mediante varios
contratos en relación a las tareas realizadas en diferentes países, existe una única obligación de desempeño.
Es decir, con independencia de que existen muchas tareas a realizar, las mismas se consideran conjuntamente
como una única obligación, al considerarlas en el contexto del contrato.
Residualmente, puede darse el caso de que un único contrato tenga partes claramente diferenciadas, con
presupuestos de venta diferentes firmados con el cliente. En este tipo de acuerdos el cliente se beneficia de
cada parte, teniendo el Grupo distintas obligaciones de ejecución. En el caso que se puedan identificar los
ingresos y costes de los distintos elementos, cada parte se trata de forma separada.
Dada la propia naturaleza de la actividad, los contratos pueden sufrir alteraciones a lo largo de su desarrollo
debido a modificaciones en el alcance de los trabajos que se van a ejecutar bajo los términos del contrato. Una
modificación puede llevar a aumentar o disminuir los ingresos procedentes del contrato. El importe de la
modificación se registra como mayor valor del contrato cuando hay una aprobación del cliente del alcance de
los mismos, así como del importe de dicha modificación. En el caso de que exista aprobación del alcance, pero
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
29
su valoración esté pendiente, se reconocerán ingresos por un importe estimado siempre y cuando sea
altamente probable que no se produzca una reversión significativa en el futuro de los mismos.
Igualmente, en el desarrollo de los contratos pueden surgir reclamaciones que el Grupo espera cobrar del
cliente, o de un tercero, como reembolso de costes no incluidos en el precio del contrato. Los motivos de las
reclamaciones están relacionados y soportadas con cláusulas del contrato o causas de fuerza mayor. Las
reclamaciones se contabilizan como una consideración variable. Se incluyen como ingresos valorándose bien
mediante el método del valor esperado o bien mediante el método de la cantidad más probable (en cada caso
el método que sea mejor para predecir la cantidad que la entidad espera tener derecho a recibir) y siempre que
sea altamente probable que en el futuro no se produzca una reversión significativa de la cantidad de ingresos
reconocidos cuando las incertidumbres asociadas a dichas reclamaciones se resuelvan posteriormente. En la
evaluación de la probabilidad de las reclamaciones se considera, además del análisis técnico de cada caso, la
experiencia pasada en situaciones similares tanto por su naturaleza como por la contraparte afectada, acomo
las comunicaciones con el cliente en relación al caso.
Derivado de la tipología de los proyectos en cartera, las negociaciones con los clientes entorno a las
reclamaciones se extienden durante la vida de los mismos.
En la ejecución de sus proyectos, el Grupo firma subcontratos con empresas que desarrollan la construcción
física de las plantas. El valor de los subcontratos se ajusta en función de los alcances establecidos
contractualmente. En aquellos casos en los que la reducción del alcance derive en una ejecución inadecuada
y suponga costes adicionales para el Grupo, éste repercute dicho exceso de coste a los subcontratistas
amparándose en sus derechos contractuales.
c) Contratos de concesiones
Los ingresos derivados de las actividades concesionales se reconocen en función de los servicios prestados a
los precios contractuales acordados.
d) Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el cobro.
e) Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método del tipo de interés efectivo.
2.22. Instrumentos financieros derivados y actividad de cobertura
El Grupo utiliza el modelo de cobertura general de la NIIF 9. Esto requiere que el Grupo se asegure que las
relaciones de contabilidad de cobertura estén alineadas con sus objetivos y estrategia de gestión de riesgos y
aplique un enfoque más cualitativo y prospectivo para evaluar la eficacia de la cobertura.
Las estrategias de gestión de riesgos y la documentación de cobertura del Grupo están alineadas con los
requerimientos de la NIIF 9 y estas relaciones se tratan como coberturas continuadas.
Los instrumentos financieros derivados se reconocen inicialmente por su valor razonable en la fecha en que se
firma el contrato y posteriormente se van ajustando a su valor razonable en la fecha de cada balance. El
reconocimiento de la ganancia o la rdida resultante de las variaciones del valor razonable en cada periodo
depende de si el derivado se designa como un instrumento de cobertura, y en este caso, la naturaleza de la
partida que se está cubriendo.
La parte efectiva de cambios en el valor razonable de los derivados designados y que califican como coberturas
de flujos de efectivo se reconocen en el otro resultado global. La ganancia o pérdida correspondiente a la parte
no efectiva se reconoce inmediatamente en resultado financiero en la cuenta de resultados.
Los importes acumulados en “Otro resultado global consolidado” se traspasan a la cuenta de resultados
consolidada en el ejercicio en que la partida cubierta afecta al resultado.
Cuando el instrumento de cobertura vence o se vende, o cuando una operación de cobertura deja de cumplir
los requisitos para poder aplicar la contabilidad de cobertura, las ganancias o pérdidas acumuladas en el
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
30
patrimonio neto hasta ese momento continuarán formando parte del mismo y se reconocen cuando finalmente
la transacción anticipada se reconoce en la cuenta de resultados. Sin embargo, si deja de ser probable que
tenga lugar dicha transacción, las ganancias o las pérdidas acumuladas en “Otro resultado global consolidado”
se traspasan inmediatamente a la cuenta de resultados consolidada.
El Grupo designa determinados derivados como cobertura de un riesgo concreto asociado a un activo o pasivo
reconocido o a una transacción prevista altamente probable y que puede afectar al resultado del ejercicio
(cobertura de flujos de efectivo).
a) Derivados que no califican para contabilidad de cobertura
Para los instrumentos financieros derivados no designados como instrumentos de cobertura o que no califican
para ser designados como tales, las variaciones en el valor razonable en cada fecha de valoración se reconocen
como un resultado financiero (ingreso o gasto) en la cuenta de resultados consolidada. Se consideran incluidos
en la categoría de activos o pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados.
2.23. Arrendamientos
Los arrendamientos de inmovilizado material de duración superior al año y valor significativo son reconocidos
como derechos de uso sobre activos alquilados y el correspondiente pasivo en la fecha en que el activo
arrendado está disponible para su uso por el Grupo. (ver nota 2.9)
2.24. Distribución de dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad Dominante se reconoce como un pasivo en las
cuentas anuales consolidadas del Grupo en el ejercicio en que los dividendos son aprobados por los accionistas
de la sociedad.
2.25. Medio ambiente
Se considera actividad medioambiental cualquier operación cuyo propósito principal sea prevenir, reducir o
reparar el daño sobre el medio ambiente.
Los gastos derivados de la protección y mejora del medio ambiente se imputan a resultados en el ejercicio en
que se incurren, con independencia del momento en el que se produzca la corriente monetaria o financiera
derivada de ellos.
Las provisiones relativas a responsabilidades probables o ciertas, litigios en curso e indemnizaciones u
obligaciones pendientes de cuantía indeterminada de naturaleza medioambiental, no cubiertas por las pólizas
de seguros suscritas, se constituyen en el momento del nacimiento de la responsabilidad o de la obligación que
determina la indemnización o pago.
Dada la actividad a la que se dedican las sociedades del Grupo, el mismo no tiene activos ni provisiones por
contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la
situación financiera y los resultados de la misma.
2.26. Ganancias por acción
a) Ganancias básicas por acción
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo:
El beneficio atribuible a los propietarios de la Sociedad, excluyendo cualquier coste del servicio de
patrimonio neto distinto de las acciones ordinarias.
Entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, ajustado
por los elementos de incentivos en acciones ordinarias emitidos durante el ejercicio y excluyendo las
acciones propias.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
31
b) Ganancias diluidas por acción
Para las ganancias diluidas por acción se ajustan las cifras usadas en la determinación de las ganancias
básicas por acción para tener en cuenta:
El efecto después del impuesto sobre las ganancias de los intereses y otros costes financieros
asociados con las acciones ordinarias potenciales con efectos dilusivos, y
El número medio ponderado de acciones ordinarias adicionales que habrían estado en circulación
asumiendo la conversión de todas las acciones ordinarias potenciales con efectos dilusivos.
2.27. Combinaciones de negocios
El todo contable de adquisición se usa para contabilizar todas las combinaciones de negocio, con
independencia de si se adquieren instrumentos de patrimonio u otros activos.
Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una combinación de
negocios, con excepciones limitadas, se valoran inicialmente a sus valores razonables en la fecha de
adquisición. El Grupo reconoce cualquier participación no dominante en la entidad adquirida sobre una base
de adquisición a valor razonable o por la parte proporcional de la participación no dominante de los activos
identificables netos de la entidad adquirida.
Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gastos cuando se incurre en ellos.
El exceso de:
la contraprestación transferida;
el importe de cualquier participación no dominante en la entidad adquirida, y
el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación en el patrimonio previa en la
entidad adquirida,
sobre el valor razonable de los activos netos identificables adquiridos se registra como fondo de comercio. Si
esos importes son menores que el valor razonable de los activos netos identificables de la dependiente
adquirida, la diferencia se reconoce directamente en resultados como una compra en condiciones muy
ventajosas.
2.28. Tratamiento de sociedades en economías hiperinflacionarias
El Grupo aplica la NIC 29 a los estados financieros de las sociedades turcas (en este caso con efecto retroactivo
desde 1 de enero de 2022) y a las sociedades argentinas. La aplicación de dicha norma conlleva las siguientes
excepciones a lo expuesto anteriormente en el resto de normas de valoración:
Las cifras comparativas del ejercicio 2021 no han sido objeto de modificación.
Reexpresión de los activos y pasivos no monetarios neto de impuestos diferidos, dependiendo el caso,
desde su fecha de adquisición. La contrapartida de dicha reexpresión ha sido reservas o el resultado
por exposición a cambios en el poder adquisitivo de la moneda del ejercicio dependiendo del período
de aplicación.
El patrimonio ha sido reexpresado, al igual que el resto de las partidas no monetarias.
La reexpresión del resultado mensual de acuerdo con la inflación acumulada del ejercicio desde su
generación se ajustará contra el resultado integral consolidado derivado de la exposición a cambios
en el poder adquisitivo de la moneda.
Aplicación del tipo de cambio de cierre e lugar del medio del ejercicio, a los ingresos y gastos. Para
ello, todos los importes necesitan ser reeexpresados mediante la utilización de la variación
experimentada por el índice general de precios, desde la fecha en la que los gastos e ingresos fueron
recogidos en la cuenta de resultados.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
32
El Grupo ha ajustado la cuenta de resultados de 2022 para reflejar la pérdida financiera
correspondiente al impacto de la inflación en los activos monetarios netos.
- Las distintas partidas de la cuenta de resultados y del estado de flujos de efectivo del ejercicio 2022
han sido ajustadas por el índice inflacionario desde su generación, con contrapartida en resultados
financieros y diferencias de cambio, respectivamente.
Los índices considerados para este cálculo en el ejercicio 2022 ha sido del 1,6427 en Turquía y el 1,94793 en
Argentina. Dicho índice se extrae de la información publicada por la Institución de estadística turca y el INDEC
argentino, a través de la publicación del Índice de Precios al Consumidor que mide la variación de los precios
de bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares.
Los principales efectos en los distintos epígrafes del balance de situación consolidado del Grupo, a fecha 1 de
enero de 2022, relacionados con la re-expresión de los estados financieros de las sociedades del Grupo en
Turquía, así como la conversión y su consolidación en los estados financieros consolidados del Grupo Técnicas
Reunidas, son los siguientes:
Miles de euros
Activos
15
Pasivos
- 45
Ajuste en patrimonio neto
- 29
Los resultados por re-expresión registrados en los estados financieros de las sociedades con moneda funcional
lira turca y peso argentino, se recogen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, en el epígrafe”
Resultado por exposición a hiperinflación”. El efecto en resultados de la re-expresión correspondiente al
ejercicio 2022, asciende a una pérdida por importe de 6.097 miles de euros.
El efecto en patrimonio neto de la revaloración de las partidas no monetarias, así como las diferencias de
conversión generadas al convertir a euros los estados financieros re-expresados de las filiales en Turquía y
Argentina, se registran en el epígrafe “Diferencias acumuladas de conversión” del patrimonio neto consolidado
del Grupo.
3. Gestión del riesgo financiero y medioambiental
3.1. Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo exponen al mismo a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo
riesgo de precio, riesgo de tipo de cambio y riesgo de flujos de efectivo por tipo de interés), riesgo de crédito y
riesgo de liquidez. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los
mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del
Grupo. El Grupo emplea instrumentos financieros derivados para cubrir determinadas exposiciones al riesgo.
La gestión del riesgo está controlada por la Dirección Financiera, Direcciones de los Negocios y el
Departamento Central de Tesorería del Grupo con arreglo a políticas tuteladas por el Consejo de Administración
de la Sociedad Dominante y supervisadas por el Comité de Auditoría y Control. Este Departamento identifica,
evalúa y cubre los riesgos financieros en estrecha colaboración con las unidades operativas del Grupo.
3.1.1. Riesgo de mercado
a) Riesgo de tipo de cambio
El Grupo opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de cambio por operaciones
con divisas, especialmente el dólar estadounidense (USD) o en menor medida otras monedas ligadas al USD.
Residualmente hay riesgos menores con proveedores en otras monedas (principalmente yenes japoneses,
dólares canadienses, rial saudí, lira turca, ringgit malayo, sol peruano, dólar de Singapur, sloty polaco y dinar
de Kuwait). El riesgo de tipo de cambio surge fundamentalmente de transacciones comerciales futuras y de
activos y pasivos reconocidos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
33
Para controlar el riesgo de tipo de cambio que surge de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos
reconocidos, las entidades del Grupo usan, de acuerdo con la política de cobertura establecida, contratos a
plazo, negociados a través de la Tesorería Corporativa del Grupo. El riesgo de tipo de cambio surge cuando
las transacciones comerciales futuras, los activos y pasivos reconocidos están denominados en una moneda
distinta a la de presentación del Grupo. La Tesorería del Grupo es responsable de gestionar la posición en
cada moneda extranjera usando contratos externos a plazo de moneda extranjera (teniendo en cuenta también
los riesgos derivados de monedas ligadas al USD, donde la cobertura contratada protege el riesgo USD).
Adicionalmente, el Grupo intenta cubrirse del riesgo de tipo de cambio acordando con los clientes contratos
“multimoneda”, desagregando el precio de venta en las distintas monedas de los costes previstos y
manteniendo los márgenes previstos en euros.
La política de gestión del riesgo del Grupo se basa en cubrir, para los proyectos en ejecución, una parte de las
transacciones previstas con certeza elevada en cada una de las principales monedas durante todos los meses
de proyecto previstos. En cada nuevo proyecto contratado con riesgo de cambio varía el porcentaje de riesgo
a asegurar sobre las ventas proyectadas en cada una de las monedas principales, seguros que califican como
transacciones previstas altamente probables a efectos de contabilidad de cobertura.
Por el tipo de operaciones del Grupo, es muy habitual contratar operaciones con los clientes en USD, mientras
que es habitual que los costes correspondan a distintas monedas, incluyendo principalmente USD y EUR. Si al
31 de diciembre de 2022, el euro se hubiera depreciado / apreciado un 10% respecto al USD manteniéndose
el resto de variables constantes, el resultado consolidado antes de impuestos del ejercicio hubiera sido superior
/ inferior en 15.981 miles de euros (2021:36.429 miles de euros) principalmente como resultado de las
ganancias / pérdidas generadas por la apreciación/ depreciación de las posiciones en USD.
En cuanto al patrimonio neto, si el euro se hubiera depreciado / apreciado un 10% respecto al USD, hubiera
sido inferior / superior en 22.236 miles de euros en el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022
(2021:40.508 miles de euros); estos efectos en patrimonio neto han sido estimados considerando las
variaciones en resultados antes mencionadas, además de las variaciones estimadas de los derivados
financieros de cobertura con efecto en la reserva de cobertura del patrimonio neto (todo sin considerar el efecto
fiscal).
Este efecto se produciría siempre y cuando la variación del USD respecto del EUR tuviese lugar en un plazo
inferior a 115 días (2021:174 días), ya que ese es el vencimiento promedio al cual están contratadas las
operaciones de cobertura.
Por otra parte, el Grupo posee varias inversiones en operaciones en el extranjero, cuyos activos netos están
expuestos al riesgo de conversión de moneda extranjera. En general, la política del Grupo es que las
operaciones en cada país se financien con deuda tomada en la moneda funcional de cada país, por lo que el
riesgo sólo afecta a la parte que corresponde a inversión en capital. A continuación, se presentan los saldos de
las principales exposiciones en valor absoluto en moneda extranjera, como consecuencia de las inversiones
de capital realizadas:
Miles de euros
2022
2021
Rial Saudita
120.841
70.333
Lira Turca
10.829
25.436
Sol Peruano
89.201
105.089
Peso Mejicano
24.620
9.821
b) Riesgo de precio
El Grupo se encuentra expuesto al riesgo del precio de la materia prima cotizada básicamente ligado a los
metales y al petróleo por lo que afectan al precio de los suministros de equipos y materiales fabricados en los
proyectos construidos y únicamente durante el período que media entre la adjudicación del contrato y la
colocación de los pedidos con los subcontratistas. Generalmente estos impactos se trasladan de forma eficiente
a los precios de venta por todos los contratistas similares que operan en el mismo sector. El Grupo reduce y
mitiga el riesgo de precio con políticas establecidas instruidas por la Dirección, básicamente acelerando o
ralentizando el ritmo de colocaciones y seleccionando las monedas y países de origen, así como mediante la
contratación de derivados de cobertura de materia prima durante el período anteriormente mencionado. Otro
mecanismo utilizado por el Grupo para mitigar este riesgo consiste en la utilización de modelos de contratación
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
34
que permitan que una parte del precio se destine a cubrir posibles desviaciones de los costes, así como en la
contratación de derivados.
c) Riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo
El Grupo, tiene como objetivo, que los proyectos en los que participa se autofinancien, estableciendo con los
clientes hitos de facturación y cobro que cubran los períodos de pago comprometidos con los proveedores. No
obstante, el Grupo mantiene instrumentos de deuda para cubrir sus necesidades operativas, con una
combinación de tipos fijos y variables. Como parte de la política de prudencia y de control del riesgo del tipo de
interés y del impacto que la variación en los mismos pueda tener en la cuenta de resultados consolidada,
existen instrumentos de deuda a tipo fijo por importe de 462.120 miles de euros (2021:348.755 miles de euros).
La exposición a riesgo de tipo de interés variable al cierre de cada ejercicio es la siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Referenciado
Euribor
Otras
referencias
Total
Referenciado
Euribor
Otras
referencias
Total
Préstamo participativo
(175.000)
-
(175.000)
-
-
-
Deuda financiera a tipo
variable
(339.907)
-
(339.907)
(394.130)
-
(394.130)
Efectivo y equivalentes
de efectivo que
devengan interés
167.538
792.142
959.680
157.299
509.580
666.879
(347.369)
792.142
444.773
(236.831)
509.580
272.749
El importe del efectivo y equivalente de efectivo que devengan interés correspondiente a Otras referencias”
está denominado, principalmente, en USD.
Según las simulaciones realizadas sobre el efectivo y equivalentes de efectivo que devengan interés, el impacto
sobre el resultado consolidado de una variación al alza/baja de 25 puntos básicos del tipo de interés supondría
un aumento / disminución de 1.980 miles de euros al 31 de diciembre de 2022 (2021: 1.274 miles de euros).
En el caso de la deuda financiera a interés variable, la variación al alza/baja en 10 puntos básicos del tipo de
interés tendría un impacto en el resultado consolidado de una disminución/aumento de 514 miles de euros.
(2021: 406 miles de euros).
3.1.2. Riesgo de crédito
La gestión del riesgo de crédito por parte del Grupo se realiza considerando la siguiente agrupación de activos
financieros:
Activos por instrumentos financieros derivados (ver nota 10) y saldos por distintos conceptos incluidos
en Efectivo y equivalentes de efectivo (ver nota 14).
Saldos relacionados con Clientes y cuentas a cobrar (ver nota 11).
Los instrumentos financieros derivados y las operaciones con entidades financieras incluidas como Efectivo y
equivalentes de efectivo son contratados o se realizan con entidades financieras de reconocido prestigio.
En relación con los saldos de Clientes y cuentas a cobrar cabe mencionar que, por las características del
negocio, existe una alta concentración en función de los proyectos más significativos del Grupo. Estas
contrapartes son generalmente compañías petroleras estatales o multinacionales de primer nivel. A 31 de
diciembre de 2022 el 63,22 % del total de la cuenta de “Clientes” (incluida en Clientes y cuentas a cobrar) está
concentrado en 10 clientes (2021: 83,62%), y están referidos a operaciones con el tipo de entidades antes
mencionado, con lo cual el Grupo considera que el riesgo de crédito se encuentra muy acotado.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
35
Como variables e hipótesis y técnicas de estimación utilizadas para valorar las pérdidas crediticias esperadas
se considera el riesgo o la probabilidad de que se produzca una pérdida crediticia atendiendo a la posibilidad
de que esta se produzca y a la posibilidad de que no se produzca, aunque tal posibilidad sea muy baja. La
pérdida esperada (EL, Expected Loss) es el promedio ponderado de las pérdidas crediticias con los riesgos
respectivos de que ocurra un incumplimiento.
El período máximo considerado para valorar las pérdidas crediticias esperadas es el período contractual
máximo (incluidas las opciones de ampliación) durante el cual se esté expuesto al riesgo de crédito.
El Grupo adopta un modelo de deterioro por riesgo de crédito basado en la pérdida esperada en toda la vida
del activo según el enfoque simplificado ya que presenta cuentas por cobrar comerciales sin un componente
significativo de financiación, correspondiendo en su mayor parte a clientes de reconocida solvencia con los que
se tiene amplia experiencia, para los que se desarrolla el 99,69% de la actividad del Grupo y con los que
cualquier problema que pudiera surgir sería excepcional.
El Grupo evalúa si ha aumentado de forma significativa el riesgo de crédito desde el momento del
reconocimiento inicial. Para realizar esa evaluación, compara el riesgo de impago del instrumento financiero en
la fecha de información con el riesgo de impago en la fecha del reconocimiento inicial y considera la información
razonable y fundamentada que esté a disposición sin costes o esfuerzos desproporcionados y que sea
indicativa de aumentos significativos del riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial.
Por último, se analizan las evidencias objetivas de deterioro, considerando tanto información cuantitativa (por
ejemplo, caída del rating crediticio, aumentos muy significativos en los precios de Credit Default Swap, etc.),
como cualitativa (por ejemplo, declaración de concurso de acreedores, etc.)
Una gran parte del riesgo de crédito, está mitigado por la financiación ad-hoc que tienen los clientes vinculados
a la ejecución de los proyectos lo que constituye una doble garantía de cobro.
No existen garantías ni otras mejoras crediticias para asegurar el cobro de los clientes, excepto en casos
puntuales que se consideren convenientes.
3.1.3. Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y valores
negociables, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de instrumentos de deuda o
similares comprometidos y tener capacidad para liquidar posiciones de mercado.
La tendencia de los contratos con los clientes, que incluyen flujos de caja más ajustados, han llevado al Grupo
a optimizar su estrategia de financiación.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de reserva de liquidez del Grupo en función de los flujos
de efectivo esperados. Adicionalmente, el Grupo cuenta con instrumentos de deuda que brindan un soporte
adicional a la posición de liquidez, así como, el desembolso de 340 millones de euros correspondientes al
“Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas”, efectuado el 24 de febrero de 2022.
Es por esto que se considera que el riesgo de liquidez en el Grupo está adecuadamente gestionado.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
36
Se presenta a continuación un detalle de información relevante en materia de liquidez (calculado de acuerdo
con los requerimientos de cumplimientos de los covenants, según los cuales no se incluye el préstamo
participativo en el cálculo del ratio de caja neta):
Miles de euros
2022
2021
Deuda financiera (Nota 20)*
(802.131)
(742.885)
Efectivo y equivalentes de efectivo (Nota 14)
959.680
666.879
Caja neta
157.549
(76.006)
Líneas de crédito no dispuestas **
15.577
118.381
Total reservas de liquidez
173.126
42.375
*Este importe no incluye la deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados ni el préstamo participativo.
** Este importe no incluye el importe no utilizado de los límites en el MARF (bonos y pagarés) por importe de 190 y 141
millones de euros en 2022 y 2021 respectivamente.
Las dos líneas de crédito sindicadas firmadas, así como la colocación privada en España, la colocación en el
mercado de pagarés alemán y la colocación en el mercado de bonos MARF firmadas por el Grupo vigentes a
la fecha de formulación de estas cuentas cuyo total dispuesto asciende a 452 millones de euros (2021:496,6
millones de euros) exige, entre otros requisitos, que el ratio Deuda financiera neta/EBITDA consolidado sea
inferior o igual a 2,5 (créditos sindicados) /3 para el resto de endeudamiento financiero, aquí descrito (ver en
nota 20 cumplimiento de covenants y waivers obtenidos por el Grupo)
Adicionalmente, los contratos de las dos líneas de crédito sindicadas, contienen la siguiente limitación a
distribuir resultados con cargo a los ejercicios 2021-2024: del 30% del beneficio neto consolidado para los
ejercicios 2021/2022, del 40% del beneficio neto consolidado para 2023 y del 50% del beneficio neto
consolidado para 2024.
Para el ejercicio 2023, los Administradores de la Sociedad Dominante estiman que a fecha de formulación de
estas cuentas el Grupo está en posición de cumplir con los ratios financieros incluidos en las cláusulas de los
todos los contratos de financiación.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
37
La tabla que se muestra a continuación presenta un análisis de los pasivos financieros agrupados por
vencimientos de acuerdo con los plazos pendientes a la fecha de balance consolidado hasta la fecha de
vencimiento estipulada en el contrato. Los importes que se muestran en la tabla corresponden a los valores
resultantes del método del coste amortizado (valores contables), que básicamente coinciden con los flujos de
efectivo esperados sin descontar. Los saldos a pagar dentro de 12 meses equivalen a los importes en libros de
los mismos, dado que el efecto del descuento no es significativo.
Miles de euros
Menos de un
año
Entre 1 y 2
años
Entre 3 y 5
años
Más de 5
años
Al 31 de diciembre de 2022
Deuda financiera (Nota 20)
201.922
410.005
189.458
746
Préstamos participativos (Nota 20)
-
-
175.000
-
Deuda financiera asociada a derechos
de uso de bienes alquilados (Nota 8)
17.279
35.122
-
-
Instrumentos financieros derivados
(Nota 10)
22.277
-
-
-
Acreedores comerciales y otras cuentas
a pagar (Nota 19)
3.506.239
-
-
-
Total
3.747.717
445.127
364.458
746
Al 31 de diciembre de 2021
Deuda financiera (Nota 20)
267.352
136.410
273.568
89.908
Deuda financiera asociada a derechos
de uso de bienes alquilados (Nota 8)
13.089
28.332
-
-
Instrumentos financieros derivados
(Nota 10)
18.868
2
-
-
Acreedores comerciales y otras cuentas
a pagar (Nota 19)
2.793.234
-
-
-
Total
3.092.543
164.744
273.568
89.908
3.2. Gestión del riesgo del capital
Los objetivos del Grupo en relación con la gestión del capital se basan en garantizar la actividad comercial,
ofreciendo a nuestros clientes y potenciales clientes, unos recursos propios suficientes que garanticen nuestra
capacidad de atender a los proyectos.
El Grupo hace seguimiento del capital de acuerdo a los índices mostrados a continuación. El índice de
apalancamiento se calcula como la deuda financiera (tal y como se calcula a efectos de cumplimientos de
covenants) dividida entre el patrimonio neto. El patrimonio neto es el importe que se muestra en las cuentas
consolidadas. Igualmente se determina el índice que relaciona la caja neta (ver cálculo en nota 3.1.3) y el
patrimonio neto.
Miles de euros
2022
2021
Deuda financiera (Nota 20)
(802.131)
(742.885)
Caja neta
157.549
(76.006)
Patrimonio Neto
83.014
104.658
% Deuda Financiera / Patrimonio Neto
966,26%
709,82%
% Caja neta / Patrimonio Neto
189,79%
(72,62%)
*Este importe no incluye la deuda financiera asociadas a derechos de uso de activos alquilados, ni el préstamo participativo
Las tensiones financieras experimentadas durante el ejercicio 2021 como consecuencia de las situaciones
provocadas por la COVID-19, dieron lugar a 31 de diciembre de 2021 al empeoramiento respecto del ejercicio
2020, de los ratios financieros que se muestran en la tabla anterior. En esta situación el Grupo ha adoptado
diversas medidas destinadas a la recuperación de la situación financiera a niveles pre COVID, tales como la
solicitud de la ayuda del “Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas (FASEE)cuyo desembolso
se ha producido el 24 de febrero de 2022, a como gestiones encaminadas a incrementar el cierre de
reclamaciones a clientes y su monetización lo que se ha traducido al cierre del ejercicio 2022 en una mejora de
la caja neta y, a su vez, a un incremento de la deuda financiera debido al desembolso recibido del FASEE.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
38
3.3. Valor razonable
La tabla que se muestra a continuación incluye un análisis de los instrumentos financieros que se valoran a
valor razonable, clasificados por método de valoración.
Los distintos niveles se han definido como sigue:
Precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para activos y pasivos idénticos (Nivel 1).
Datos distintos al precio de cotización incluidos dentro del Nivel 1 que sean observables para el activo
o el pasivo, tanto directamente (esto es, los precios), como indirectamente (esto es, derivados de los
precios) (Nivel 2).
Datos para el activo o el pasivo que no están basados en datos observables de mercado (esto es,
datos no observables) (Nivel 3).la tabla siguiente presenta los activos y pasivos del Grupo valorados
a valor razonable a 31 de diciembre de 2022 y 2021.
Miles de euros
Al 31 de diciembre de 2022
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Activos
Activos financieros a valor razonable
con cambios en otro resultado global
-
264
-
264
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
38.697
-
38.697
Total activos
-
38.961
-
38.961
Pasivos
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
22.277
-
22.277
Total pasivos
-
22.277
-
22.277
Al 31 de diciembre de 2021
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Activos
Activos financieros a valor razonable
con cambios en otro resultado global
-
264
-
264
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
13.561
-
13.561
Total activos
-
13.825
-
13.825
Pasivos
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
18.870
-
18.870
Total pasivos
-
18.870
-
18.870
No hubo transferencias entre los niveles 1 y 2 durante el ejercicio.
a) Instrumentos financieros en el nivel 1
El valor razonable de los instrumentos financieros que se negocian en mercados activos se basa en los precios
de cotización de mercado en la fecha de balance. Un mercado se considera activo cuando se puede disponer
de los precios de cotización de forma cil y regular a través de una bolsa, de intermediarios financieros, de
una institución sectorial, de un servicio de precios o de un organismo regulador, y esos precios reflejan
transacciones actuales de mercado que se producen regularmente, entre partes que actúan en condiciones de
independencia mutua. El precio de cotización de mercado usado para los activos financieros mantenidos por
el Grupo es el precio corriente comprador. Estos instrumentos se incluyen en el nivel 1.
b) Instrumentos financieros en el nivel 2
El valor razonable de los instrumentos financieros que no cotizan en un mercado activo (por, ejemplo, derivados
del mercado no oficial) se determina usando técnicas de valoración. Las técnicas de valoración maximizan el
uso de datos observables de mercado que estén disponibles y se basan en la menor medida posible en
estimaciones específicas de las entidades. Si todos los datos significativos requeridos para calcular el valor
razonable de un instrumento son observables, el instrumento se incluye en el Nivel 2.
Las técnicas específicas de valoración de instrumentos financieros incluyen:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
39
Precios de cotización de mercado o precios establecidos por intermediarios financieros para
instrumentos similares.
El valor razonable de permutas de tipo de interés se calcula como el valor actual de los flujos de
efectivo futuros estimados basados en curvas de tipos de interés estimadas.
El valor actual de los futuros de moneda extranjera se determina usando los tipos de cambio a futuro
a la fecha de balance, descontándose el importe resultante a su valor actual.
Otras técnicas, como el análisis de los flujos de efectivos descontados, se usan para analizar el valor
razonable del resto de instrumentos financieros.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no se han producido transferencias de niveles.
En lo que a instrumentos financieros se refiere, se debe incluir el riesgo de crédito en las valoraciones a valor
razonable, entendiendo por riesgo de crédito tanto el riesgo de crédito de la contraparte como el riesgo de
crédito propio del Grupo cuando sea necesario.
Debido a las características de la cartera del Grupo, la aplicación del riesgo de crédito tiene impacto
principalmente en la cartera de derivados financieros designados como cobertura de flujos de efectivo, dado
que los mismos se valoran a valor razonable.
Estos instrumentos tienen la particularidad de que sus flujos de fondos esperados no están predeterminados,
sino que cambian en función de la variable financiera subyacente, por lo que la determinación del riesgo de
crédito a aplicar, es decir el propio o el de la contraparte, no es intuitiva, sino que depende de las condiciones
de mercado de cada momento y requiere por lo tanto la cuantificación a través de modelos de valoración.
Los derivados contratados por el Grupo corresponden a futuros de divisa, principalmente, y futuros sobre
materias primas.
Las operaciones a plazo de divisas consisten en la compra de una divisa contra la venta de otra divisa diferente,
cuyo cambio se fija en la fecha de contratación y su entrega o liquidación se realiza en el futuro, a partir del
tercer día hábil posterior al de la contratación.
Las operaciones a plazo de materias primas cotizadas consisten en la compra o venta de una materia prima a
futuro, cuyo cambio se fija en la fecha de contratación y su entrega o liquidación se realiza en el futuro, a partir
del tercer día hábil posterior al de la contratación.
El efecto del riesgo de crédito sobre la valoración de los futuros de divisa y materias primas dependerá de la
liquidación del futuro. En el caso de que la liquidación sea favorable al Grupo, se incorpora un spread de crédito
de la contraparte para cuantificar la probabilidad de impago a vencimiento; en caso contrario, si la liquidación
se espera negativa para el Grupo, se aplica el propio riesgo de crédito sobre la liquidación final del Grupo. Para
determinar si la liquidación de los futuros es favorable o contraria al Grupo, es necesario utilizar un modelo
estocástico en el que se simule el comportamiento del derivado en distintos escenarios mediante modelos
matemáticos, en función de la volatilidad del subyacente, y aplicar el spread de crédito resultante en cada
simulación.
3.4. Gestión del riesgo medioambiental
Para el Grupo Técnicas Reunidas, la gestión ambiental constituye una prioridad integrada en la estrategia del
Grupo y focalizada en las exigencias ambientales de todas sus instalaciones y proyectos.
El Grupo desarrolla sistemas y servicios con el objetivo de obtener energía que sea más sostenible, confiable
y que responda a los requerimientos ambientales exigidos en la actualidad. Todos los proyectos deben cumplir
con las iniciativas de cambio climático centradas en la reducción de las emisiones de CO2 y con la mejora del
sistema de gestión de residuos, apostando por su reducción desde una perspectiva de economía circular. Para
ello, Técnicas Reunidas cuenta con metodologías implantadas que aseguran el seguimiento y verificación de
la información ambiental en los proyectos.
En este contexto, es importante mencionar que en 2021 se aprobó la normativa relacionada con el ámbito
ambiental que afecta a Técnicas Reunidas y que viene a reforzar el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima
(PNIEC). Asimismo, la Compañía está sujeta a la Ley 7/2021, de 20 de mayo, de cambio climático y transición
energética por la que España quiere lograr la neutralidad en emisiones de gases de efecto invernadero para
2050.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
40
El Grupo está expuesto, principalmente, a los riesgos de transición energética, en particular aquellos
dependientes del desarrollo regulatorio que podrían tener un impacto en diversos clientes. Un ámbito
regulatorio cada vez más exigente, que se puede traducir en un importante riesgo reputacional a nivel
corporativo.
Adicionalmente, el Grupo también está expuesto a los riesgos físicos donde cabe destacar la ubicación
geográfica de algunos clientes, los cuales están sometidos a temperaturas extremas (por ejemplo, Oriente
Medio o Canadá), lo que puede derivar en la modificación de las condiciones de trabajo durante la ejecución
de los proyectos.
Por otro lado, en el ámbito de oportunidades que genera el cambio climático, el Grupo se encuentra bien
posicionado, gracias a su liderazgo frente al cambio climático, la diversificación de sus actividades y su
adaptación a nuevas tendencias. Todo ello, permite al Grupo beneficiarse de las oportunidades que derivarán
del aumento de la presión regulatoria en materia ambiental ya que dispone de la tecnología y soluciones
adecuadas para que sus clientes puedan hacer frente a dichas crecientes exigencias ambientales.
Esta diversificación de actividades se centra en la colaboración con el cliente en cuanto a la mejora ambiental
de sus instalaciones: producción de refino, gas natural y productos químicos, tecnología baja en carbono
(hidrógeno, secuestro y captura de CO2, economía circular y bioproductos) y, por ende, la reducción de las
emisiones de gases de efecto invernadero.
Este año, dentro del marco del Plan de Sostenibilidad, TR ha solicitado su adhesión a SBTI, iniciativa global
mediante la cual Técnicas Reunidas se compromete a establecer objetivos de reducción de emisiones en el
corto plazo y objetivos de neutralidad climática en el largo plazo, ambos basados en la ciencia. En
consecuencia, la Sociedad ha remitido los objetivos de descarbonización aprobados internamente a SBTi para
su validación, la cual se estima para 2023Además, Técnicas Reunidas ha aprobado el plan interno de reducción
de emisiones, con acciones específicas para alcanzar estos objetivos.
Adicionalmente, TR tiene muy presente los potenciales impactos que pueda tener el cambio climático en su
actividad, habiendo desarrollado una Matriz de Riesgos y oportunidades climáticos con su correspondiente plan
de adaptación e informando con transparencia acerca de su desempeño en materia de cambio climático a
través de iniciativas como el Carbon Disclosure Project (CDP, por sus siglas en inglés), en la que TR participa
desde hace varios años. En la edición 2022, la Compañía ha mejorado su calificación obteniendo una A- en la
categoría de Climate Change. Se trata de la puntuación más alta del sector en la edición de 2022 y sitúa a TR
entre el grupo de empresas líderes a escala mundial en materia de cambio climático, lo cual. En este sentido,
TR destaca positivamente en las siguientes categorías: emisiones alcance 1, 2 y 3, así como reducción de
emisiones, estrategia planificación y análisis de escenarios, gobernanza, gestión de riesgos, y divulgación.
Por su parte, la Sociedad ha desarrollado durante el ejercicio 2022 una estrategia de economía circular dentro
del marco de la Política de Sostenibilidad de la Compañía, habiéndose creado un grupo interno multidisciplinar
para asegurar su implantación en los proyectos y, dentro de sus oficinas, se han desarrollado diversas medidas
de eficiencia energética como la utilización de sistemas inteligentes y el desarrollo de campañas de
concienciación de empleados.
Finalmente, la Sociedad ha obtenido una puntuación de 59/100 (se corresponde con el percentil 97, ya que la
puntuación media del sector es 24/100) en su primera participación en el S&P Global Corporate Sustainability
Assessment (CSA, por sus siglas en inglés), situándose entre las empresas con mejor desempeño ESG de la
industria. El CSA es una evaluación anual de prácticas corporativas de sostenibilidad, incluidas las
medioambientales, basada en una metodología enfocada en criterios de sostenibilidad, tanto específicos de la
industria como financieramente significativos. A través de esta evaluación se analizan más de 10.000 empresas
a nivel mundial.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
41
4. Estimaciones y juicios contables
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de acuerdo a las NIIF-UE requiere que la Dirección realice
estimaciones e hipótesis que pueden afectar las políticas contables adoptadas y el importe de los activos,
pasivos, ingresos, gastos y desgloses con ellos relacionados. Las estimaciones y las hipótesis realizadas se
basan, entre otros, en la experiencia histórica u otros hechos considerados razonables bajo los hechos y
circunstancias considerados. Las estimaciones contables resultantes podrían diferir de manera significativa de
los correspondientes resultados reales. A continuación, se detallan las estimaciones más significativas:
4.1. Impuesto sobre las ganancias y activos por impuestos diferidos
El Grupo está sujeto al impuesto sobre las ganancias en muchas jurisdicciones. Se requiere un grado
importante de juicio para determinar la provisión para el impuesto sobre las ganancias a nivel mundial. Existen
muchas transacciones y cálculos para los que la determinación última del impuesto es incierta. El Grupo
reconoce los pasivos por eventuales reclamaciones fiscales en función de la estimación de si serán necesarios
impuestos adicionales. Cuando el resultado fiscal final de estos asuntos sea diferente de los importes que se
reconocieron inicialmente, tales diferencias tendrán efecto sobre el impuesto sobre las ganancias y las
provisiones por impuestos diferidos en el ejercicio en que se realice tal determinación.
En este sentido, el gasto por impuesto ha ascendido a 15.950 miles de euros en el ejercicio 2022 (12.331 en
el ejercicio 2021) (Ver nota 26).
Asimismo, el Grupo evalúa la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos en base a la existencia de
bases imponibles futuras contra las que sea posible realizar dichos activos.
4.2. Vidas útiles de los elementos de Inmovilizado material y Activos intangibles
La Dirección del Grupo determina las vidas útiles estimadas y los correspondientes cargos por depreciación
para su inmovilizado material y activos intangibles. Las vidas útiles del inmovilizado se estiman en relación con
el período en que los elementos de Inmovilizado vayan a generar beneficios económicos.
El Grupo revisa en cada cierre las vidas útiles del inmovilizado y si las estimaciones difieren de las previamente
realizadas el efecto del cambio se contabiliza de forma prospectiva a partir del ejercicio en que se realiza el
cambio. Históricamente no se ha realizado ningún ajuste material en relación con las vidas útiles del
inmovilizado.
4.3. Cuentas a cobrar
El Grupo realiza estimaciones en relación con la cobrabilidad de los saldos adeudados por clientes en aquellos
proyectos donde existan controversias a resolver o litigios en curso originados por disconformidad del trabajo
ejecutado o por incumplimiento de cláusulas contractuales ligadas al rendimiento de los activos entregados a
los clientes. Adicionalmente y, en cumplimiento de la NIIF 9, el Grupo realiza estimaciones del deterioro basado
en la pérdida esperada.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
42
4.4. Provisiones
Las provisiones se reconocen cuando es probable que una obligación presente, fruto de sucesos pasados,
lugar a una salida de recursos y el importe de la obligación se puede estimar de forma fiable. Para cumplir con
los requisitos de la norma contable se hacen necesarias estimaciones significativas. La Dirección del Grupo
realiza estimaciones, evaluando toda la información y los hechos relevantes, de la probabilidad de ocurrencia
de las contingencias, así como del importe del pasivo a liquidar a futuro.
4.5. Reconocimiento de ingresos
El criterio de reconocimiento de ingresos utilizado por el Grupo se basa en el método del porcentaje de
realización en base al grado de avance. El grado de avance se determina en base a la valoración económica
de las tareas efectivamente realizadas a la fecha del balance como un porcentaje de los costes estimados
totales para cada contrato. Dicho método de reconocimiento de ingresos se aplica solamente cuando el
resultado del contrato puede estimarse de forma fiable y es probable que el contrato genere beneficios. Si el
resultado del contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos se reconocen en la medida de
recuperación de los costes. Cuando es probable que los costes del contrato excedan los ingresos del contrato,
la pérdida se reconoce de forma inmediata como un gasto. En la aplicación del método del porcentaje de
realización, el Grupo analiza los factores diversos que pueden incidir en una variación de las estimaciones de
los costes en los proyectos respecto a lo planificado y, en función a este análisis, realiza estimaciones
significativas en relación con los costes totales necesarios para la realización del contrato. Dichas estimaciones
se revisan y se evalúan periódicamente con el objetivo de verificar si se ha generado una pérdida y si es posible
seguir aplicando el método del porcentaje de realización o para reestimar el margen esperado en el proyecto.
En el caso de reclamaciones por parte del Grupo a los clientes o en variaciones en el alcance de los proyectos
se incluyen como ingresos del contrato cuando el Grupo estima como altamente probable una entrada de
recursos (ver nota 2.21).
4.6. Valor razonable de instrumentos financieros no cotizados
El valor razonable de aquellos instrumentos financieros que no se negocian en un mercado activo (por ejemplo,
derivados fuera del mercado oficial) se determina utilizando técnicas de valoración. El Grupo utiliza su juicio
para seleccionar una serie de métodos y realiza hipótesis que se basan principalmente en las condiciones del
mercado existentes en la fecha de cada balance. El Grupo ha usado un análisis de flujos de efectivo
descontados para varios contratos de tipo de cambio y de materias primas que no se negocian en mercados
activos.
4.7. Reclamaciones por garantía
Los contratos con clientes establecen un período de garantía de entre 12 y 24 meses. El período de garantía
no supone un servicio diferenciado, sino que está relacionado con el buen funcionamiento de la planta. Se trata
de garantías propias del sector e incluyen condiciones estándar conforme a los requisitos legales de cada país
donde el Grupo opera. La dirección estima la provisión correspondiente para reclamaciones futuras por garantía
en base a información histórica sobre reclamaciones de garantía, así como tendencias recientes que podrían
sugerir que la información pasada sobre el coste puede diferir de las reclamaciones futuras. Asimismo, el Grupo
mantiene con sus principales subcontratistas garantías de naturaleza similar.
4.8. Deterioro de activos concesionales
El valor recuperable estimado de las concesiones que opera el Grupo ha sido determinado evaluando las
diferentes circunstancias externas e internas que pudieran dar lugar a indicios de deterioro, como el valor de
mercado del activo, ofertas recibidas de los activos, evolución de los planes de negocio, cambios en la gestión
o en el entorno (legal, fiscal, económico, etc…), evolución de los tipos de interés, obsolescencia o deterioro
físico.
En la aplicación de las políticas contables no se han aplicado juicios diferentes de las estimaciones
anteriormente detalladas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
43
5. Información financiera por segmentos
La información por segmentos incluida en las Cuentas Anuales Consolidadas se presenta de acuerdo con los
requerimientos de revelación establecidos en la NIIF 8 “Segmentos Operativos”. Los segmentos se presentan
siguiendo la estructura del negocio de Grupo, proporcionando, así mismo, información basada en las áreas
geográficas en las que el Grupo opera.
Tradicionalmente, y en las Cuentas Anuales Consolidadas de 2021 y de 2020, el Grupo ha clasificado sus
segmentos operativos en: (i) Petróleo y Gas, (ii) Energía, y (iii) Otras industrias. No obstante, en el ejercicio
2022 se ha incluido la nueva segmentación implementada por la dirección de la Compañía rediseñada con el
objetivo de (i) reflejar los conocimientos sobre las actividades comerciales del Grupo de una manera más
adecuada y comparable con las empresas similares del sector; y (ii) adaptar el formato de reporte al mayor
posicionamiento del Grupo en tecnologías de transición energética.
Esta nueva segmentación, comprende los siguientes segmentos operativos: (i) Refino, (ii) Gas Natural; (iii)
Petroquímica; (iv) Tecnologías bajas en carbono; y (v) Otros. La información por segmentos correspondiente a
los ejercicios 2021 y 2020 ha sido reexpresada y presentada de acuerdo con la nueva segmentación.
Si bien el negocio principal del Grupo es la prestación de servicios de ingeniería y construcción, el formato de
información por segmentos mencionado anteriormente se presenta en el entendimiento de que los riesgos y
beneficios que puedan surgir de sus actividades comerciales y la especialización requerida para completar los
proyectos en estos segmentos, entre otros factores diferenciadores, hacen necesaria esta distinción de
segmentos para proporcionar un conocimiento óptimo de la estructura empresarial.
En cuanto a la nueva segmentación, los diferentes segmentos se pueden resumir de la siguiente manera:
Refino: Esta línea brinda servicios de gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta en marcha de
instalaciones a lo largo de toda la cadena de valor para la producción de combustibles que cumplan con los
más altos estándares (Euro V/Euro VI). Estas instalaciones convierten los flujos de residuos en combustibles
de alta calidad, optimizando el uso de los recursos naturales.
Adicionalmente, el Grupo cuenta con una amplia experiencia en el diseño y construcción de las tecnologías
más avanzadas en procesos de producción de refino. Asimismo, el Grupo ofrece a sus clientes la posibilidad
de renovar las plantas existentes con el fin de mejorar su eficiencia y avanzar en las acciones y compromisos
de sostenibilidad que han decidido implementar.
El proyecto Hassi Messaud n no se ha lanzado y el cliente, Sonatrach, y el contratista, JV Técncias Reunidas
y Samsung, están analizando el camino a seguir para relanzarlo u otras posibles alternativas.
Gas Natural: Esta área presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, aprovisionamiento, construcción y
puesta en marcha de instalaciones a lo largo de toda la cadena de suministro, desde la producción de gas
natural hasta las terminales de regasificación, ya que el gas natural es un combustible clave para avanzar hacia
los objetivos de descarbonización. En este sentido, el Grupo ha diseñado y ejecutado todo tipo de instalaciones,
desde instalaciones de producción en campos de gas natural, hasta plantas de tratamiento y proceso,
estaciones de compresión, licuefacción, tanques de almacenamiento e instalaciones de regasificación final.
Petroquímica: Esta área presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta en
marcha de instalaciones dedicadas a la producción de materiales químicos básicos utilizados en distribución
de agua, farmacia, salud, alimentos, eficiencia energética en edificios y sistemas de transporte, entre otros. Las
plantas de producción de refino se están integrando con las operaciones petroquímicas, abasteciendo a ambos
mercados de manera eficiente y flexible y optimizando el consumo de recursos naturales.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
44
Tecnologías bajas en carbono: Este segmento comprende las siguientes líneas de actividad:
(i) Hidrógeno;
A través de esta línea de negocio, el Grupo participa activamente ofreciendo soluciones para los diferentes
tipos de hidrógeno, ayudando a sus clientes en la integración de este elemento en sus procesos
productivos con soluciones de almacenamiento o mezclándolo con las redes de gas existentes.
(ii) Captura y almacenamiento de carbono
La línea de captura y almacenamiento de carbono ("CCS") ayuda a las empresas industriales intensivas
en energía, como las industrias del acero, química, cemento y papel, a reducir las emisiones de carbono
de sus activos. Las instalaciones industriales de alta intensidad son complejas, con limitaciones de espacio
y operativas que dificultan la instalación de nuevos procesos. Ante estos retos, el Grupo acelera la
transición energética de sus clientes hacia un futuro cero emisiones mediante la implantación de
tecnologías de captura de carbono en sus procesos industriales. Una vez capturado, el dióxido de carbono
se almacena permanentemente o se convierte posteriormente en combustibles sintéticos.
(iii) Economía Circular y Bioproductos
Dentro de esta línea de actividad, el Grupo presta servicios para producir biometano y convertir biomasa
y residuos en combustibles (biodiésel y bioqueroseno), productos químicos y generación de energía y
vapor.
Otros: Este segmento presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta en
marcha de proyectos de instalaciones relacionadas con actividades ajenas a las líneas de negocio del Grupo.
Las principales actividades son el tratamiento de aguas, las infraestructuras portuarias y la producción de
petróleo. También se incluyen en este segmento aquellos proyectos cuya finalización no se logró como
consecuencia de la terminación del cliente mediante la ejecución de garantías. El propósito de esta inclusión
es evitar distorsionar el análisis de los segmentos restantes.
Los gastos generales relacionados con la sede social y los departamentos funcionales que no generan ingresos
o que pueden generar ingresos que son solo incidentales a las actividades del Grupo y que, en cualquier caso,
no pueden asignarse a ningún segmento operativo o incluirse como parte de un segmento operativo, tal y como
se indica en la NIIF 8.6, se clasifican como 'No asignados'.
El análisis del segmento operativo se basa en una evaluación de la ganancia/pérdida de las operaciones de los
segmentos, ajustada por los gastos generales del Grupo no asignados. Adicionalmente, el Grupo gestiona las
actividades de financiación y el efecto del impuesto a las ganancias. En consecuencia, los ingresos y gastos
financieros y el impuesto sobre beneficios, así como la deuda financiera y los impuestos a pagar, no se han
distribuido por segmentos. Adicionalmente, no se imputan activos no corrientes, ni la correspondiente
amortización o deterioro, por no considerarse significativos.
No se realizaron ventas entre los distintos segmentos operativos en los ejercicios 2022 y 2021.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2022
45
Miles e euros
Refino
Gas Natural
Petroquímica
Tenologías bajas en carbono
Otros
Sin Asignar
Total
2022
2021
2020
2022
2021
2020
2022
2021
2020
2022
2021
2020
2022
2021
2020
2022
2021
2020
2022
2021
2020
Resultados por
segmento
Ingresos Ordinarios
1.425.936
1.228.460
1.649.627
1.632.121
1.037.212
1.317.361
842.556
283.732
46.493
5.716
481
-
327.041
256.154
507.109
-
-
-
4.233.370
2.806.038
3.520.589
Resultado Explotación
73.476
(3.761)
245.988
55.487
31.091
84.913
89.547
26.708
(8.807)
(1.114)
(747)
-
(115.998)
(107.245)
(173.878)
(92.656)
(102.689)
(106.753)
8.741
(156.644)
41.464
% Rentab
5,153%
(0,3%)
14,9%
3,4%
3,0%
6,4%
10,6%
9,4%
(18,9%)
(19,5%)
(155,3%)
-
(35,5%)
(41,9%)
(34,3%)
-
-
-
0,2%
(5,6%)
1,2%
Rdo Financiero Neto
(Nota 25)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(27.166)
(22.086)
(20.906)
(27.166)
(22.086)
(20.906)
Beneficio Venta y
Particpación en
resultados de empresas
asociadas
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(110)
(1.072)
(675)
(110)
(1.072)
(675)
Resultado antes de
impuestos
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(18.534)
(179.802)
19.883
Impuesto sobre las
ganancias
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(15.950)
(12.331)
(6.901)
(15.950)
(12.331)
(6.901)
Resultado del ejercicio
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(34.484)
(192.133)
12.982
Activos y Pasivos por
segmentos
Activos
1.889.902
2.028.346
2.197.116
1.569.310
941.836
1.027.782
567.478
236.256
80.036
2.480
80
258
183.814
156.362
134.610
606.756
519.090
493.716
4.819.739
3.881.969
3.933.518
Asociadas
(1.182)
3.563
3.563
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(2.197)
(2.087)
(1.015)
-
-
-
(3.379)
1.476
2.548
Total Activos
1.888.720
2.031.909
2.200.680
1.569.310
941.836
1.027.782
567.478
236.256
80.036
2.480
80
258
181.617
154.275
133.595
606.756
519.090
493.716
4.816.360
3.883.446
3.936.067
Total Pasivos
1.726.886
1.654.866
1.775.185
1.325.698
883.499
983.561
427.139
203.020
7.794
884
55
-
49.456
20.340
65.266
1.203.283
1.017.007
820.669
4.733.346
3.778.787
3.652.475
Inversiones en
Inmovilizado (Notas 6 y
7)
1.207
696
1.485
228
77
13
110
76
-
-
-
-
28
219
1.043
1.188
1.908
1.505
2.762
2.975
4.046
Otra Información por
segmento
Amortización del
Inmovilizado Material
(Nota 6)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(7.677)
(10.919)
(7.677)
(10.919)
Amortización de activos
intangibles (Nota 7)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(1.939)
(2.306)
(1.939)
(2.306)
Pérdida deterioro
cuentas comerciales a
cobrar (Nota 11)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(8.077)
(1.791)
(8.077)
(1.791)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
46
Los ingresos procedentes de clientes externos se asignan en base al país en que se localiza el cliente. El desglose
es el siguiente:
Miles de euros
Ingresos Ordinarios
2022
2021
2020
España
71.331
39.267
85.490
Oriente Medio
2.354.156
2.120.406
2.681.084
América
538.287
285.535
283.557
Asia
360.054
224.983
388.586
Europa
482.918
(124.451)
15.249
Mediterráneo
426.624
260.298
66.623
4.233.370
2.806.038
3.520.589
Los ingresos del área geográfica de Oriente Medio principalmente corresponden a operaciones realizadas en
Arabia Saudí, Abu Dabi, Kuwait, Bahréin y Omán; el área de América corresponden fundamentalmente a
operaciones realizadas en Perú, Méjico Colombia y Chile, el área geográfica de Asia comprende operaciones
efectuadas en, Malasia, Tailandia y Singapur; el área geográfica de Europa comprende operaciones efectuadas
principalmente en, Polonia, y el área geográfica de Mediterráneo incluye básicamente operaciones en Turquía y
Argelia entre otros países.
Los ingresos ordinarios procedentes de nuestros 5 principales clientes representan el 61,92% del total de los
ingresos ordinarios en el ejercicio 2022 (2021:67%). El importe de los ingresos ordinarios de clientes que
individualmente considerados representan más del 10% del total de los ingresos consolidados de 2022 totalizan
1.742 millones de euros (2021: 2.047 millones de euros).
El total de los activos y pasivos de los segmentos sobre los que se informa se valoran de acuerdo con criterios
uniformes a los descritos en la nota 2. Estos activos y pasivos se asignan en base a la localización de los mismos.
El detalle de los activos e inversiones en inmovilizado es el siguiente:
Miles de euros
Activos
Inversiones en Inmovilizado
2022
2021
2020
2022
2021
2020
España
575.031
362.290
369.437
28
218
1.059
Oriente Medio
2.463.416
2.467.278
2.538.666
242
571
1.442
América
666.793
255.071
275.601
234
88
22
Asia
187.295
152.790
223.186
893
101
18
Europa
398.266
220.088
164.206
-
3
-
Mediterráneo
357.508
218.699
181.262
177
86
-
Total
4.648.309
3.676.216
3.752.358
1.574
1.067
2.541
Asociadas
(3.379)
1.476
2.548
-
-
-
Sin Asignar
171.430
205.754
181.160
1.188
1.908
1.505
4.816.360
3.883.446
3.936.066
2.762
2.975
4.046
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
47
La conciliación entre los activos y pasivos de los segmentos sobre los que se debe informar y los activos y pasivos
totales es como sigue:
2022
2021
2020
Activo de los Segmentos
4.209.604
3.364.356
3.442.351
No Asignados:
Activos no corrientes
384.407
377.243
359.101
Activos Corrientes
222.349
141.847
134.615
Total Activos
4.816.360
3.883.446
3.936.067
2022
2021
2020
Pasivo de los Segmentos
3.530.064
2.761.780
2.831.806
No Asignados:
Pctivos no corrientes
822.268
512.697
344.321
Pasivos Corrientes
381.014
504.310
476.348
Total Pasivos
4.733.346
3.778.787
3.652.475
6. Inmovilizado material
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que componen el Inmovilizado material son los siguientes:
Miles de euros
Coste
Terrenos y
construcciones
Instalaciones técnicas y
maquinaria
Mobiliario y
equipo
Inmovilizado en
curso
Otro inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2021
13.558
59.029
58.988
2.537
5.956
140.068
Aumentos
3
362
1.985
-
29
2.379
Disminuciones
(252)
(33.859)
(30.502)
-
(1.240)
(65.853)
Reclasificaciones
-
173
(173)
-
-
-
Salidas del perímetro
-
(2)
(27)
-
-
(29)
Diferencias de conversión
(35)
36
1.150
-
145
1.296
Saldos al 31 de diciembre de 2021
13.274
25.739
31.421
2.537
4.890
77.861
Aumentos
12
409
2.150
-
82
2.653
Disminuciones
-
(386)
(814)
-
(84)
(1.284)
Salidas del perímetro
(12.648)
(8.852)
(1.482)
-
(61)
(23.043)
Diferencias de conversión y ajustes por aplicación NIC 29
(5)
262
1.140
-
190
1.587
Saldos al 31 de diciembre de 2022
633
17.172
32.415
2.537
5.017
57.774
Amortización acumulada y pérdida por deterioro
Terrenos y
construcciones
Instalaciones técnicas y
maquinaria
Mobiliario y
equipo
Inmovilizado en
curso
Otro inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2021
1.503
58.743
39.372
2.537
4.069
106.224
Aumentos
363
1.548
5.124
-
642
7.677
Disminuciones
(207)
(29.198)
(30.425)
-
(1.074)
(60.904)
Reclasificaciones
-
(10.465)
11.409
-
(944)
-
Salidas del perímetro
-
(2)
(27)
-
-
(29)
Diferencias de conversión
(50)
24
932
-
133
1.039
Saldos al 31 de diciembre de 2021
1.609
20.650
26.385
2.537
2.826
54.007
Aumentos
309
1.520
3.113
-
91
5.033
Disminuciones
-
(386)
(782)
-
(81)
(1.249)
Salidas del perímetro
(1.863)
(7.571)
(1.480)
-
(58)
(10.972)
Diferencias de conversión y ajustes por aplicación NIC 29
(7)
230
1.018
-
175
1.416
Saldos al 31 de diciembre de 2022
48
14.443
28.254
2.537
2.953
48.235
Saldo neto 1 de enero de 2021
12.055
286
19.616
-
1.887
33.844
Saldo neto 31 de diciembre de 2021
11.665
5.089
5.036
-
2.064
23.854
Saldo neto 31 de diciembre de 2022
585
2.729
4.161
-
2.064
9.539
El epígrafe de terrenos y construcciones incluye, principalmente, plazas de aparcamiento propiedad de algunas de
las sociedades del Grupo.
Los importes incluidos en el epígrafe “Salida del perímetro”, corresponde a los activos de la sociedad Ibérica del
Espacio, S.A. la cual ha sido vendida en el ejercicio 2022 (ver nota 2.4.1)
Las disminuciones de los epígrafes “Instalaciones técnicas y maquinaria” y “Mobiliario y equipo” del ejercicio 2021
correspondían, principalmente, a elementos que se han dado de baja como consecuencia del traslado de las
oficinas en Madrid. La mayoría de dichos elementos se encontraban totalmente amortizados.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
48
Al 31 de diciembre de 2022 el Grupo tiene situadas en el extranjero inversiones en inmovilizado material por un
valor de coste de 30.823 miles de euros (2021: 31.680 miles de euros) y una amortización acumulada de 28.210
miles de euros (2021: 28.117 miles de euros).
Es política del Grupo contratar todas las pólizas de seguros que se estiman necesarias para la cobertura de los
posibles riesgos que pudieran afectar a los elementos del inmovilizado material.
Ni en el ejercicio 2022 ni en el ejercicio 2021, se ha dotado provisión por depreciación del inmovilizado material.
7. Activos intangibles
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que componen los activos intangibles son los siguientes:
Coste
Miles de euros
Concesiones
Administrativas
Aplicaciones
informáticas y otro
inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2021
74.361
18.607
92.968
Aumentos
-
596
596
Disminuciones
-
(14.449)
(14.449)
Traspasos
-
-
-
Diferencias de conversión
-
286
286
Saldos al 31 de diciembre de 2021
74.361
5.040
79.401
Aumentos
-
109
109
Disminuciones
-
(187)
(187)
Salidas del perímetro
-
(928)
(928)
Diferencias de conversión y ajustes por aplicación NIC 29
-
63
63
Saldos al 31 de diciembre de 2022
74.361
4.097
78.458
Amortización acumulada y pérdida por deterioro
Concesiones
Administrativas
Aplicaciones
informáticas y otro
inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2021
25.357
16.745
42.102
Aumentos
1.483
456
1.939
Disminuciones
-
(13.754)
(13.754)
Salidas del perímetro
-
-
-
Deterioro
257
-
257
Diferencias de conversión
-
108
108
Saldos al 31 de diciembre de 2021
27.097
3.555
30.652
Aumentos
1.483
343
1.826
Disminuciones
-
(187)
(187)
Salidas del perímetro
-
(870)
(870)
Diferencias de conversión y ajustes por aplicación NIC 29
-
57
57
Saldos al 31 de diciembre de 2022
28.580
2.898
31.478
Saldo neto 1 de enero de 2021
49.004
1.862
50.866
Saldo neto 31 de diciembre de 2021
47.264
1.485
48.749
Saldo neto 31 de diciembre de 2022
45.781
1.199
46.980
Durante el ejercicio el coste de Investigación y Desarrollo cargado directamente en la cuenta de resultados
asciende a 7.200 miles de euros (2021: 7.100 miles de euros).
El epígrafe de Aplicaciones Informáticas y otro inmovilizado” recoge, principalmente, la propiedad y el derecho de
uso de las aplicaciones informáticas adquiridas a terceros. En el saldo de Aplicaciones Informáticas no se recogen
importes ligados al desarrollo interno de programas informáticos. Las principales bajas del ejercicio 2021 hacen
relación a licencias de software que ya no están en uso, y que estaban totalmente amortizadas en su práctica
totalidad.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no se han capitalizado gastos financieros.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
49
Ni en el ejercicio 2022 ni en el ejercicio 2021, se ha dotado provisión por depreciación de los activos intangibles.
a) Concesiones Administrativas
Este epígrafe incluye también, las concesiones para la explotación del aparcamiento subterráneo de Huercal-
Overa (Almería), y del aparcamiento subterráneo en Alcobendas. Las características más relevantes respecto de
los mencionados acuerdos de concesiones de servicios públicos son:
Concesión
Año de
finalización
Remuneración
Rescate
1
Complejo Deportivo
Alcobendas
2062
Usuarios vía tarifa
Al término de la concesión
2
Complejo Deportivo,
aparcamiento y
espacios públicos en
San Sebastián de los
Reyes- Centro
Comercial La Viña
2063
Usuarios vía tarifa
El plazo prorrogable
potestativamente por el
Ayuntamiento hasta los 60
años
3
Aparcamiento
subterráneo en Huercal
- Overa (Almería)
2036
Usuarios vía tarifa
Susceptible de prórrogas
sucesivas.
Los activos concesionales se encuentran financiados por una deuda financiera por importe de 11.656 miles de
euros (2021:13.476 miles de euros)
Los ingresos de explotación por la gestión de estas concesiones ascienden a 5.961 miles de euros (2021: 5.308
miles de euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
50
8. Derechos de uso sobre activos en alquiler
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que compone los derechos de uso sobre activos en alquiler
son los siguientes:
Miles de euros
Oficinas
Viviendas
Vehículos
Total
Coste
1 de enero de 2021
47.025
11.711
14.821
73.557
Altas
7.624
2.735
840
11.199
Bajas
(11.633)
-
-
(11.633)
Variación por modificación contratos existentes
27.311
(61)
(1.690)
25.560
Diferencias de conversión
210
573
779
1.562
31 de diciembre de 2021
70.537
14.958
14.750
100.245
Altas
6.577
5.188
3.372
15.137
Bajas
(508)
(4)
(13)
(525)
Variación por modificación contratos existentes
14.093
-
-
14.093
Diferencias de conversión
806
991
960
2.757
31 de diciembre de 2022
91.505
21.133
19.069
131.707
Amortización
1 de enero de 2021
34.033
7.059
11.560
52.652
Dotación del ejercicio
11.659
4.177
1.703
17.539
Bajas
(11.633)
-
-
(11.633)
Diferencias de conversión
(118)
591
728
1.201
31 de diciembre de 2021
33.941
11.827
13.991
59.759
Dotación del ejercicio
13.601
1.812
3.591
19.004
Bajas
(508)
(4)
(13)
(525)
Diferencias de conversión
653
740
766
2.159
31 de diciembre de 2022
47.687
14.375
18.335
80.397
Saldo neto 1 de enero de 2021
12.992
4.652
3.261
20.905
Saldo neto 31 de diciembre de 2021
36.599
3.130
757
40.486
Saldo neto 31 de diciembre de 2022
43.818
6.758
734
51.310
Los importes pagados correspondientes a los derechos de uso sobre activos alquilados a 31 de diciembre de 2022
ascienden a 20.031 miles de euros (2021: 18.342 miles de euros).
A 31 de diciembre de 2022 la deuda financiera asociada a los derechos de uso de activos alquilados asciende a
52.401 miles de euros (2021: 41.421 miles de euros), y el importe de los intereses imputados a la cuenta de
resultados asciende a 900 miles de euros (2021: 288 miles de euros).
Las bajas del ejercicio 2021 correspondían, principalmente, a la finalización de los contratos de alquiler de las
antiguas oficinas que ocupaba Grupo en España en Arapiles 13, Arapiles 14 y Maria de Portugal.
La variación por modificación de contratos existentes en 2022 y 2021 refleja la modificación por extensión del
contrato de las oficinas del complejo de Gorbea y Adequa, respectivamente.
Los derechos de uso no están directamente relacionados con las Unidades Generadoras de Efectivo de Grupo. Al
31 de diciembre de 2022 no se han puestos de manifiesto deterioro de estos activos. Los pasivos relacionados con
los mismos se encuentran registrados a dicha fecha.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
51
9. Inversiones en asociadas
El detalle y los movimientos de las inversiones en asociadas es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Saldo inicial
1.639
2.711
Participación en el resultado
(110)
(1.072)
Saldo final
1.529
1.639
El saldo de este epígrafe recoge la participación en el patrimonio neto de las empresas asociadas (en las que no
se tiene control). A 31 de diciembre de 2022, corresponde, principalmente, a la participación en el patrimonio neto
de la sociedad Minatrico S. de R.L de C.V.
El epígrafe “Participación en los resultados de empresas asociadas incluye en 2022 y 2021 la participación en el
resultado de la sociedad Master S.A. Ingeniería y Arquitectura.
La fecha de cierre de las cuentas anuales de todas las sociedades asociadas coincide con la fecha de presentación
de las cuentas anuales de la Sociedad Dominante. La participación del Grupo en sus principales asociadas,
ninguna de las cuales cotiza en Bolsa, es:
Nombre
País de
constitución
Activos
Pasivos
Ingresos
Beneficio /
(Pérdida)
% de
participación
2022
Master S.A de Ingeniería y
Arquitectura
España
2.576
8.069
715
(275)
40,00%
Ebramex S. de R.L. de
C.V.
México
208
12.231
-
-
33,33%
Minatrico S. de R.L. de
C.V.
México
12.787
399
-
-
33,33%
Nombre
País de
constitución
Activos
Pasivos
Ingresos
Beneficio /
(Pérdida)
% de
participación
2021
Master S.A de Ingeniería y
Arquitectura
España
2.579
7.796
971
(2.681)
40,00%
Ebramex S. de R.L. de
C.V.
México
188
11.022
-
-
33,33%
Minatrico S. de R.L. de
C.V.
México
11.523
359
-
-
33,33%
El saldo está compuesto por pequeñas inversiones minoritarias en entidades que no cotizan en ningún mercado
activo y donde el Grupo no tiene control.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no hubo provisiones por pérdidas por deterioro del valor en las inversiones en
asociadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
52
10. Instrumentos financieros
10.1. Instrumentos financieros por categoría
A continuación, se desglosan los activos financieros (excluyendo efectivo y equivalentes) y los pasivos financieros
para los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2022 y 2021, por naturaleza y categoría de valoración:
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2022
Activos Financieros:
Activos
financieros con
cambios en otro
resultado global
Coste
amortizado
Derivados de
cobertura
(Nota 10.2)
Naturaleza / Categoría
Derivados
-
-
1.237
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
264
95.164
-
Largo plazo/no corrientes
264
95.164
1.237
Derivados
-
-
37.460
Clientes y cuentas a cobrar (Nota 11)
-
3.174.557
-
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
-
21.493
-
Corto plazo/corrientes
-
3.196.050
37.460
Total activos financieros
264
3.291.214
38.697
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2021
Activos Financieros:
Activos
financieros con
cambios en otro
resultado global
Coste
amortizado
Derivados de
cobertura
(Nota 10.2)
Naturaleza / Categoría
Derivados
-
-
7.202
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
264
75.576
-
Largo plazo/no corrientes
264
75.576
7.202
Derivados
-
-
6.359
Clientes y cuentas a cobrar (Nota 11)
-
2.568.029
-
Cuentas a cobrar y otros activos financieros (Nota 13)
-
24.962
-
Corto plazo/corrientes
-
2.592.991
6.359
Total activos financieros
264
2.668.567
13.561
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
53
Miles de euros
2022
2021
Pasivos Financieros
Débitos y
partidas a
pagar
Derivados
de
cobertura
(Nota 10.2)
Débitos y
partidas a
pagar
Derivados
de
cobertura
(Nota 10.2)
Naturaleza / Categoría
Préstamos participativos ( Nota 20)
175.000
-
-
-
Deuda financiera (Nota 20)
600.209
-
475.533
-
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos
alquilados (Nota 8)
35.122
-
28.332
-
Derivados
-
-
-
2
Otras cuenta a pagar
255
-
281
-
Deudas a largo plazo/Pasivos Financieros no corrientes
810.586
-
504.146
2
Deuda financiera (Nota 20)
201.922
-
267.352
-
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos
alquilados (Nota 8)
17.279
-
13.089
-
Derivados
-
22.277
-
18.868
Acreedores comerciales (Nota 19)
3.487.476
-
2.775.067
-
Otras cuenta a pagar
18.763
-
18.167
-
Deudas a corto plazo/Pasivos Financieros corrientes
3.725.440
22.277
3.073.675
18.868
Total Pasivos financieros
4.536.026
22.277
.577.821
18.870
10.2. Instrumentos financieros derivados
Los saldos al cierre de los ejercicios 2022 y 2021 correspondientes a los instrumentos financieros derivados son
los siguientes:
Miles de euros
2022
2021
Activos
Pasivos
Activos
Pasivos
Contratos a corto plazo de moneda
extranjera - coberturas de flujos de
efectivos
38.697
22.256
12.602
18.870
Contratos a plazo sobre materias
primas
-
21
959
-
Total
38.697
22.277
13.561
18.870
Parte no corriente
1.237
-
7.202
2
Parte corriente
37.460
22.277
6.359
18.868
Los instrumentos financieros derivados contratados por el Grupo corresponden principalmente a forwards de tipo
de cambio para cubrir flujos de caja futuros de cobros altamente probables.
El Grupo evalúa la eficacia de las coberturas mediante la realización de los correspondientes test de eficacia, (test
prospectivos), en los cuales se comparan las variaciones en los flujos de caja cubiertos con respecto a las
variaciones en los flujos de caja del derivado asignado.
Se presenta a continuación el detalle de los vencimientos por año de los nocionales de los contratos vigentes al
31 de diciembre de 2022 y 2021:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
54
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros)
2022
Moneda
nocional
2023
2024
2025
2026
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / Euro
36.805
USD
543.885
14.400
558.285
Dólar USD / SGD
417
USD
14.280
14.280
Dólar CAD / EUR
261
CAD
5.000
5.000
Euro/Yen JPY
280
EUR
6.816
6.816
Euro/PLN
934
EUR
15.798
15.798
Activos
38.697
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros)
2022
Moneda
nocional
2023
2024
2025
2026
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / Euro
21.189
USD
351.500
351.500
Dólar CAD / EUR
261
CAD
5.000
5.000
Dólar USD / Yen JPY
196
USD
2.331
2.331
Euro/PLN
610
USD
8.963
8.963
Materias Primas
20
Pasivos
22.276
Saldos netos
16.421
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
55
2021
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros) 2021
Moneda
nocional
2022
2023
2024
Total
Nocionales
Contratos a plazo de
moneda extranjera
Dólar USD / Euro
12.440
USD
104.348
261.000
14.400
379.748
Dólar USD / SGD
78
USD
7.823
-
-
7.823
Dólar CAD / EUR
84
CAD
7.850
-
-
7.850
Materias primas
959
-
Activos
13.561
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros) 2021
Moneda
nocional
2022
2023
2024
Total
Nocionales
Contratos a plazo de
moneda extranjera
Dólar USD / Euro
17.466
USD
613.442
10.000
-
623.442
Dólar USD / COP
37
USD
6.000
-
-
6.000
Dólar CAD / EUR
327
CAD
9.550
-
-
9.550
Dólar USD / Yen JPY
929
USD
5.096
-
-
5.096
Dólar USD / SGD
22
USD
7.935
-
-
7.935
Materias Primas
89
Pasivos
18.870
Saldos netos
(5.309)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
56
Se presenta a continuación el detalle de los vencimientos por año de los valores razonables de los contratos
vigentes al 31 de diciembre de 2022 y 2021:
Miles de euros
2022
2023
2024
2025
Total valor
razonable
Total Activo 2022
-
37.460
1.237
-
38.697
Total Pasivo 2022
-
22.277
-
-
22.277
Total Activo 2021
6.359
6.923
279
-
13.561
Total Pasivo 2021
18.868
2
-
-
18.870
Se espera que las transacciones futuras altamente probables cubiertas denominadas en moneda extranjera
ocurran.
La máxima exposición al riesgo crediticio en la fecha del balance es el valor razonable de los derivados financieros
de pasivo en el balance.
A 31 de diciembre de 2022 el resultado acumulado neto de impuestos en la reserva de cobertura del patrimonio
neto consolidado, por los contratos a plazo de moneda extranjera, asciende a una pérdida de 14.186 miles de
euros (2021: 2.622 miles de euros de pérdida). Estos resultados se reconocen en la cuenta de resultados
consolidada en el período o períodos durante el cual la transacción cubierta afecta a la cuenta de resultados
consolidada. En el ejercicio 2022, el impacto en la cuenta de resultados consolidada registrado como parte de los
resultados de explotación, en los epígrafes de “Aprovisionamientos” e “Ingresos ordinarios” ha sido una pérdida de
38.197 miles de euros (2021:13.763 miles de euros de pérdida).
El detalle del movimiento de los epígrafes de derivados de cobertura y reserva de cobertura, así como sus impactos
en patrimonio neto y cuenta de resultados durante el ejercicio es el siguiente:
Miles de euros
01.01.2022
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto
*
Liquidaciones
del ejercicio ***
31.12.2022
Derivados de cobertura (posición neta de
pasivo)
(5.309)
(52.382)
74.112
16.421
01.01.2022
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto
*
Transferencia a
la Cuenta de
pérdidas y
ganancias **
31.12.2022
Reserva de cobertura (bruto del efecto
fiscal)
4.851
52.382
(38.197)
19.036
*Se corresponde con la parte de la ganancia o la pérdida del instrumento de cobertura que se haya determinado como cobertura
eficaz.
**Importe imputado a la Cuenta de resultados en el ejercicio a medida que la operación cubierta prevista afecta al resultado.
***Valor de los derivados de cobertura liquidados por el Grupo durante el ejercicio.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
57
01.01.2021
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto *
Liquidaciones
del ejercicio ***
31.12.2021
Derivados de cobertura (posición
neta de pasivo)
26.316
(25.499)
(6.126)
(5.309)
01.01.2021
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto *
Transferencia a
la Cuenta de
pérdidas y
ganancias **
31.12.2021
Reserva de cobertura (bruto del
efecto fiscal)
(6.885)
25.499
(13.763)
4.851
*Se corresponde con la parte de la ganancia o la pérdida del instrumento de cobertura que se haya determinado como cobertura
eficaz.
**Importe imputado a la Cuenta de resultados en el ejercicio a medida que la operación cubierta prevista afecta al resultado.
***Valor de los derivados de cobertura liquidados por el Grupo durante el ejercicio.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no se han producido inefectividades dignas de reseña por coberturas de moneda
extranjera, las cuales se reconocen, cuando ocurren, en la cuenta de resultados como resultados financieros.
11. Clientes y cuentas a cobrar
La composición de los saldos de este epígrafe al cierre de los ejercicios 2022 y 2021 es la siguiente:
2022
2021
Obra ejecutada pendiente de certificar
2.590.176
2.081.489
Clientes
372.992
337.186
Retenciones de clientes
135.884
80.051
Menos: Provisión por pérdidas por deterioro de cuentas a
cobrar
(46.871)
(38.645)
Clientes - Neto
3.052.181
2.460.081
Otras cuentas a cobrar
6.620
3.552
Pagos anticipados
40.627
45.725
Hacienda Pública Deudora
58.393
50.422
Otros conceptos
16.736
8.249
Total
3.174.557
2.568.029
Obra ejecutada pendiente de certificar (OEPC)
La Obra ejecutada pendiente de certificar” (OEPC), es calculada siguiendo el criterio de reconocimiento de ingresos
establecido en la nota 2.21.
Dentro de la obra ejecutada pendiente de certificar, se incluye la estimación de aquellas reclamaciones a clientes
no litigiosos que se encuentran en negociación y se registran conforme a lo indicado en la nota 2.21. Derivado de
la tipología de los proyectos en cartera, las negociaciones con los clientes entorno a las reclamaciones pueden
extenderse durante la vida de los mismos, concluyéndose habitualmente cuando se está en la fase final del
proyecto.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
58
Adicionalmente, y también dentro de la obra ejecutada pendiente de certificar, se registran órdenes de cambio en
proceso de negociación con los clientes correspondientes a variaciones en el alcance o modificaciones no
contempladas en el contrato original y registradas conforme a lo indicado en la nota 2.21.
El movimiento de la obra ejecutada pendiente de certificar en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
Miles de euros
Obra
ejecutada
pendiente de
certificar
Ordenes de
cambio en
negociación
Reclamaciones
en negociación
Total OEPC
Saldo a 1 de enero de 2021
1.140.236
285.805
391.664
1.817.705
Facturación del ejercicio
(1.291.798)
-
-
(1.291.798)
Altas
-
81.247
200.550
281.797
Ordenes de cambio y reclamaciones aprobadas
186.555
(160.456)
(26.099)
-
Bajas por regularización
-
(25.904)
(75.891)
(101.795)
Variación del grado de avance
1.375.580
-
-
1.375.580
Saldo al 31 de diciembre de 2021
1.410.573
180.692
490.224
2.081.489
Facturación del ejercicio
(1.828.832)
-
-
(1.828.832)
Altas
-
43.784
227.943
271.727
Ordenes de cambio y reclamaciones aprobadas
319.773
(123.667)
(196.106)
-
Bajas por regularización
-
(5.255)
(28.540)
(33.795)
Variación del grado de avance
2.099.587
-
-
2.099.587
Saldo al 31 de diciembre de 2022
2.001.101
95.554
493.521
2.590.176
Las altas de las órdenes de cambio y reclamaciones corresponden, principalmente, a proyectos en Polonia y en
Emiratos árabes, en ambos casos se espera que pasen al estatus de aprobadas a muy corto plazo.
Las órdenes de cambio y reclamaciones aprobadas en el ejercicio 2022 corresponde, principalmente, a proyectos
en Omán, Arabia Saudí y Emiratos Árabes.
Tal y como se indica en la nota 2.2 el Grupo ha negociado con determinados clientes la liquidación de órdenes de
cambio, reclamaciones, obra ejecutada pendiente de facturar y devolución de avales. El cierre de estos acuerdos
ha supuesto en los ejercicios 2021 y 2022, la cesión puntual y extraordinaria de ciertos importes reclamados a los
clientes para preservar la liquidez del Grupo, antes del cierre y desembolso del FASEE. Dichos importes, se han
dado de baja en ambos ejercicios, y corresponde, principalmente, a proyectos en Arabia Saudí.
Si bien en los dos últimos años se ha observado una disminución de la tasa neta de consecución respecto de los
importes solicitados en concepto de órdenes de cambio y reclamaciones, como consecuencia de las situaciones
excepcionales provocadas por el COVID 19, la tasa de materialización de reclamaciones sigue siendo superior al
100% de los importes registrados por el Grupo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
59
El detalle de los principales proyectos que componen el saldo del total de la obra ejecutada pendiente de certificar
es el siguiente:
Proyecto
Miles de euros
MARJAN PACKAGE 9 & 11
628.339
BU HASA Integrated Field Development Pro
269.751
New Pta Complex EPC Project (SASA project)
190.797
HARADH GAS COMPRESSION
172.276
EPC ORLEN
169.902
1.431.065
% sobre el total
55%
La antigüedad media de las órdenes de cambio y reclamaciones es de tres años, debido, en gran medida a los
retrasos que el COVID 19 ha supuesto en la facturación de los proyectos. A 31 de diciembre de 2022 el importe
del total de la obra ejecutada pendiente de certificar con una antigüedad superior a 12 meses asciende a 409
millones de euros (517 millones de euros en 2021), de los cuales 318 millones de euros corresponden a órdenes
de cambio y reclamaciones (389 millones de euros en 2021).
Al 31 de diciembre de 2022 el importe provisionado de la obra ejecutada pendiente de certificar asciende a 61
millones de euros(15 millones de euros en 2021), estando contabilizados 15 millones de euros en la provisión de
clientes (7 millones en 2021), y 46 millones de euros (7 millones de euros en 2021) en la provisión de riesgos y
gastos (nota 21).
Durante los dos primeros meses del ejercicio 2023, se han cerrado acuerdos favorables con clientes en relación a
reclamaciones y órdenes de cambio reconocidas a 31 de diciembre de 2022, por importe de 246.269 miles de
euros. Por lo tanto, a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, el total de reclamaciones y órdenes
de cambio cerradas favorablemente en los últimos 14 meses asciende a 566.042 miles de euros.
El importe total solicitado en concepto de reclamaciones ascendía a 31 de diciembre de 2022 y 2021 a 1.584.534
y 1.971.279 miles de euros, respectivamente. La composición geográfica del importe registrado es la siguiente:
• Oriente Medio: 50,2%
• América: 0,7%
• Área geográfica del Mediterráneo, Europa y Asia:49,1%
El importe total solicitado por órdenes de cambio ascendía a 31 de diciembre de 2022 y 2021 a 421.812 y 565.741
miles de euros, respectivamente
Clientes
El análisis de antigüedad de estas cuentas es el siguiente:
2022
2021
No vencido
156.367
210.509
Hasta 3 meses
68.085
20.290
Entre 3 y 6 meses
30.271
4.772
Más de 6 meses
118.269
101.615
372.992
337.186
A la fecha de formulación se había cobrado 146 millones de euros de euros de la deuda pendiente a 31 de
diciembre de 2022, de los cuales 67 millones de euros corresponde a deuda vencida.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
60
El movimiento de la provisión por pérdida de deterioro de clientes y obra ejecutada pendiente de certificar (OEPC)
ha sido el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Clientes
OEPC
Total
Clientes
OEPC
Total
Saldo Inicial
31.216
7.429
38.645
29.068
1.500
30.568
Dotación con cargo a resultados
1.805
7.500
9.305
2.148
5.929
8.077
Aplicaciones
(1.079)
-
(1.079)
-
-
-
Saldo final
31.942
14.929
46.871
31.216
7.429
38.645
Al 31 de diciembre de 2022, había cuentas a cobrar de clientes por importe de 184.682 miles de euros (2021:
95.462 miles de euros) que estaban vencidas si bien no habían sufrido pérdidas por deterioro. Estos saldos
corresponden a un número de clientes independientes sobre los cuales no existe un historial reciente de morosidad.
Tal y como se menciona en la nota 3.1.2, a 31 de diciembre de 2022 el 63,22 % del total de la cuenta de “Clientes”
(incluida en Clientes y cuentas a cobrar) está concentrado en 10 clientes (2021: 83,62%), y están referidos a
operaciones con compañías petroleras estatales o multinacionales de primer nivel con lo cual el Grupo considera
que el riesgo de crédito se encuentra muy acotado.
No existe efecto significativo sobre valores razonables de clientes y cuentas a cobrar. Los valores nominales se
consideran una aproximación al valor razonable de los mismos y el descuento de los mismos no es, en ningún
caso, significativo.
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el importe en libros de
los clientes y cuentas a cobrar.
Los importes en libros de la cuenta Clientes y cuentas a cobrar, están denominados en las siguientes monedas:
Miles de euros
2022
2021
Euro
488.369
290.749
Dólar USA
1.451.070
1.051.296
KWD
302.017
119.033
SAR
698.488
948.273
Otras monedas
234.613
158.678
Subtotal
3.174.557
2.568.029
El importe total de los costes incurridos y beneficios reconocidos acumulados a origen para todos los contratos
en curso a la fecha de balance era de 24.418.733 miles de euros (2021:24.134.440 miles de euros) y 2.292.393
miles de euros (2021:1.766.217 miles de euros), respectivamente.
Al 31 de diciembre de 2022, los ingresos pendientes de incurrir de los contratos en ejecución (sin incluir feeds) en
el ejercicio ascienden a 9.515.847 miles de euros, cuya realización está previsto que se lleve a cabo entre los
ejercicios 2023 y 2025 en función de los avances anuales de los distintos proyectos (2021:8.718.631 miles de
euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
61
Retenciones de clientes
Bajo este epígrafe se incluyen los importes de las retenciones realizadas por los clientes y que, de acuerdo con
las condiciones establecidas en los contratos, son recuperables a la finalización de los mismos.
Pagos anticipados
La partida de pagos anticipados hace relación a pagos efectuados a proveedores a cuenta de suministros
específicos para su integración en los proyectos del Grupo. El aumento o disminución en el importe de la partida
es cíclico y depende del momento en el que se encuentra cada uno de los proyectos a la fecha del cierre del
ejercicio.
Hacienda Pública deudora
La composición de los saldos de este epígrafe al cierre de los ejercicios 2022 y 2021 es la siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Hacienda Pública deuda por IVA
21.961
23.232
Retenciones y pagos a cuenta
23.530
19.371
Otros saldos
12.902
7.819
58.393
50.422
12. Existencias
El desglose de los saldos de existencias es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Materias primas
1.000
1.751
Plazas de aparcamiento
7.037
7.135
Deterioro de las plazas de aparcamiento
(297)
(297)
7.740
8.589
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
62
13. Cuentas a cobrar y otros activos financieros
Miles de euros
2022
2021
Cuentas a cobrar y otros activos no corrientes
Créditos al personal
146
402
Créditos a largo plazo a empresas asociadas
264
264
Instrumentos financieros a coste amortizado
10.548
8.337
Créditos con la Administración
8.569
8.569
Otros activos no corrientes
84.703
66.070
104.230
83.642
Deterioro de cuentas a cobrar
(8.802)
(7.802)
95.428
75.840
Cuentas a cobrar y otros activos corrientes
Créditos a socios en UTEs y operaciones conjuntas
10.944
15.250
Inversiones mantenidas hasta el vencimiento a corto plazo
10.549
9.712
21.493
24.962
El movimiento de la provisión por pérdida de deterioro de cuentas a cobrar y otros activos financieros ha sido el
siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Saldo inicial
7.802
7.802
Dotación
1.000
-
Saldo final
8.802
7.802
Los valores en libros de las cuentas a cobrar y otros activos financieros se consideran una aproximación a su valor
razonable. La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el importe en
libros de las cuentas a cobrar y otros activos financieros.
El epígrafe “Instrumentos financieros a coste amortizado” incluye, principalmente, el importe de fianzas y depósitos.
El epígrafe “Otros activos no corrientesrecoge en 2022 y en 2021, principalmente, los importes transferidos a
clientes en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudieran derivarse del desenlace de litigios. El Grupo
recoge en el epígrafe “Provisiones a largo plazo” la estimación del coste probable que pudieran derivarse de la
resolución de los mencionados litigios (Nota 21).
El tipo de interés medio de los créditos a socios en UTEs y negocios conjuntos en 2022 y 2021 ha sido de tipo de
mercado: Euribor +2% y otras referencias 2% en ambos ejercicios
El epígrafe de Créditos con la Administración comprende los saldos a cobrar de distintas concesiones. El Grupo
decidió en el ejercicio 2014 renunciar a las concesiones de explotación dado que con posterioridad a la obtención
de las mismas por parte de Técnicas Reunidas se produjeron circunstancias sobrevenidas que afectaron y
alteraron de manera muy significativa la relación jurídica y patrimonial acordada con los respectivos Ayuntamientos.
El Grupo comunicó a los Ayuntamientos competentes su renuncia a dichas concesiones y entrega de llaves. A la
fecha no existe resolución definitiva sobre dichos casos y las concesiones no se encuentran en explotación.
La resolución del contrato de concesión debe dar lugar al abono del importe de las inversiones realizadas por
Técnicas Reunidas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
63
14. Efectivo y equivalentes de efectivo
El detalle de efectivo y equivalentes al efectivo es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Caja y Bancos
616.859
456.185
Depósitos en entidades de crédito a CP y otros equivalentes de
efectivo
342.821
210.694
959.680
666.879
Este epígrafe incluye efectivo (efectivo en caja y depósitos bancarios a la vista) y equivalentes de efectivo (es decir,
inversiones a corto plazo de gran liquidez, fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo en un
plazo máximo de tres meses y cuyo valor está sujeto a un riesgo de cambio poco significativo). Los depósitos a
corto plazo en entidades de crédito se remuneran a tipos de interés de mercado. Los tipos medios de remuneración
de los depósitos han sido del 0% EUR y 1,35% USD y el plazo medio de 7 días (EUR y 0,10% USD y el plazo
medio de 14 días en 2021)
Del total incluido en Efectivo y equivalentes de efectivo al 31 de diciembre de 2022, 436.675 miles de euros (2021:
479.181 miles de euros) provienen de la integración de las operaciones conjuntas y las uniones temporales de
empresas incluidos en el perímetro de consolidación, según se detalla en los Anexos III y IV respectivamente.
No hay efectivo ni equivalente de efectivo con disponibilidad restringida al 31 de diciembre de 2022 y 2021 si bien
el efectivo procedente de los acuerdos conjuntos con otros socios, se destina íntegramente al proyecto objeto del
acuerdo conjunto o UTE.
A efectos del estado de flujos de efectivo, el saldo de tesorería incluye el saldo del epígrafe de efectivo y
equivalentes de efectivo.
15. Capital social, Prima de emisión y Acciones propias
Miles de euros
Capital social
Prima de
emisión
Acciones propias
Total
Saldo al 1 de enero de 2021
5.590
8.691
(73.109)
(58.828)
Otros movimientos
-
-
(160)
(160)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
5.590
8.691
(73.269)
(58.988)
Otros movimientos
-
-
360
360
Saldo al 31 de diciembre de 2022
5.590
8.691
(72.909)
(58.628)
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 el número autorizado total de acciones ordinarias es de 55.896.000 acciones
con un valor nominal de 0,10 euros por acción. Todas las acciones emitidas están totalmente desembolsadas y
con los mismos derechos políticos y económicos. No existen restricciones para la libre transmisibilidad de las
acciones.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
64
El movimiento del epígrafe acciones propias durante los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
2022
2021
Número de
acciones
propias
Miles de
Euros
Número de
acciones propias
Miles de
Euros
Al inicio del ejercicio
2.250.434
73.269
2.198.034
73.109
Aumentos/Compras
4.464.816
34.205
4.171.582
40.389
Disminuciones/ Ventas
(4.501.278)
(34.565)
(4.119.182)
(40.229)
Al cierre del ejercicio
2.213.972
72.909
2.250.434
73.269
Las acciones propias a 31 de diciembre de 2022 representan el 3,96% del capital social (2021:4,03%) de la
Sociedad Dominante y totalizan 2.213.972 acciones (2021:2.250.434 acciones) y un precio medio ponderado de
32,93 euros por acción (2021: 32,56 euros por acción).
La totalidad de las acciones de Técnicas Reunidas, S.A. están admitidas a cotización desde el día 21 de junio de
2006 en las cuatro Bolsas Oficiales españolas, cotizan en el Mercado Continuo.
Al 31 de diciembre de 2022 la cotización de la acción ascendía a 9,12 euros/acción, mientras que la cotización
media del año fue de 7,74 euros/acción.
El capital social de Técnicas Reunidas, S.A. está representado de la siguiente forma:
2022
2021
Accionista
%
Participación
%
Participación
Aragonesas Promoción de Obras y Construcciones, S.L.U.
5,10%
5,10%
Araltec Corporación, S.L.U.
31,99%
31,99%
Franklin Templeton Investment Management Ltd
3,00%
3,00%
Francisco García Paramés
5,15%
5,15%
Álvaro Guzmán de Lázaro Mateos
5,04%
3,49%
Ariel Investments. L.L.C.
3,01%
3,01%
Columbia Management Investment Advisers LLC
-
3,12%
Cobas Selección F.I.
3,00%
0,00%
Resto de accionistas (incluyendo capital flotante)
39,75%
41,11%
Acciones propias
3,96%
4,03%
TOTAL
100,00%
100,00%
Según comunicación remitida a la CNMV el 12 de diciembre de 2017, el señor D. José Lladó Fernández-Urrutia
ostenta una participación directa, e indirecta a través de las sociedades Araltec Corporación S.L.U. y Aragonesas
Promoción de Obras y Construcciones S.L.U., en Técnicas Reunidas, S.A. del 37,20%.
La Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante acordó en fecha 25 de junio de 2020 autorizar al
Consejo de Administración la adquisición de acciones propias hasta el número máximo establecido por Ley, a un
precio que no podrá ser superior ni inferior en un 5 % del que resulte de la cotización media ponderada del día en
que se efectúe la compra (o precios mínimo y máximo permitidos por la Ley en cada momento) y con un volumen
máximo diario que no podrá ser superior al 15 % del promedio diario del volumen negociado en el mercado de
órdenes del mercado regulado o del sistema multilateral de negociación español en las treinta sesiones anteriores.
La Sociedad Dominante suscribió un contrato de liquidez con Santander Investment Bolsa, Sociedad de Valores,
S.A.U. El marco de este contrato son las Bolsas de Valores españolas y la finalidad perseguida es favorecer la
liquidez de las transacciones. El contrato con vigencia 1 año se renovó el 10 de julio de 2017 de acuerdo a la
Circular 1/2017 de la CNMV de 26 de abril, extendiéndose, tácitamente, por años adicionales a partir del 10 de
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
65
julio de 2019, habiéndose firmado una novación modificativa el 20 de febrero de 2020. El número de acciones
destinadas a la cuenta de valores asociada al contrato es de 74.500 acciones y el importe destinado a la cuenta
de efectivo asociada al contrato es de 2.537 miles de euros.
16. Otras reservas
Miles de euros
2022
2021
Reserva legal
1.137
1.137
Reserva de capitalización
3.056
3.056
4.193
4.193
16.1. Reserva Legal
La Reserva Legal se encuentra íntegramente dotada, no es distribuible a los accionistas y sólo podrá ser utilizada
para cubrir, en caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo deudor de la cuenta de resultados. También
bajo determinadas condiciones se podrá destinar a incrementar el capital social.
16.2. Reserva de capitalización
La Reserva de Capitalización se dota de acuerdo al artículo 25 de la Ley 27/2014 del Impuesto de Sociedades. Se
trata de una reserva indisponible durante 5 años de acuerdo a las condiciones establecidas por dicho artículo.
17. Diferencia acumulada de conversión
El movimiento de las diferencias de conversión en los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
1 de enero de 2021
(117.286)
Grupo y Asociadas
21.243
31 de diciembre de 2021
(96.043)
Ajuste aplicación NIC 29
(29)
Saldo inicial ajustado al 1 de enero de 2022
(96.072)
Grupo y Asociadas
19.906
Ajuste aplicación NIC 29
4.281
31 de diciembre de 2022
(71.885)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
66
El desglose de la diferencia acumulada de conversión por sociedades / subgrupos al cierre de los ejercicios 2022
y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Sociedad o subgrupo
Técnicas Reunidas, S.A.
7.607
(2.522)
-Sucursal Abu Dabi
(1.554)
(2.639)
-Sucursal Australia
(2.434)
(2.423)
-Sucursal Ankara
832
662
-Sucursal Mos
(1.812)
(1.916)
-Sucursal Kuwait
11.230
3.054
-Sucursal Argelia
(4.827)
(5.879)
-Sucursal Polonia
2.740
1.879
-Otros
3.432
4.740
Técnicas Reunidas RUP Insaat (Turquía)
(9.987)
(9.269)
Técnicas Reunidas TEC (Bolivia)
(4.850)
(4.677)
Técnicas Reunidas Canadá (Canadá)
(15.634)
(7.301)
TSGI Mühendislik İnşaat Limited Şirketi (Turquía)
(34.388)
(36.763)
Técnicas reunidas Saudia (Arabia Saudita)
(9.662)
(10.247)
Técnicas Reunidas Gulf Ltd. (Arabia Saudí)
3.993
2.227
Técnicas Reunidas Chile Limitada (Chile)
(40)
(573)
Técnicas Reunidas Perú de Talara (Perú)
(15.505)
(27.379)
Técnicas Reunidas Omán LLC (Omán)
159
34
Treunidas Mühendislik ve İnsaat A.S (Turquía)
(1.357)
(1.585)
TR Bapco (Bahrein)
2.636
305
R Daewoo LLC (Omán)
3.638
385
Técnicas Reunidas LLC (Duqm)( Omán)
(193)
130
Técnicas Reunidas Méjico (Méjico)
1.050
25
Técnicas Reunidas PIC (Perú)
49
(67)
599
1.233
Total
(71.885)
(96.043)
18. Distribución de dividendos y participaciones no Dominantes
La propuesta de distribución del resultado de 2022 de la Sociedad Dominante a presentar a la Junta General de
Accionistas, así como la distribución de 2021 aprobada es la siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Base de reparto
Pérdidas y ganancias sociedad dominante
3.063
(344.083)
3.063
(344.083)
Aplicación
Otras reservas
3.063
(344.083)
3.063
(344.083)
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante no ha aprobado reparto de dividendos en los ejercicios
2022 y 2021.
El Grupo tiene la obligación de no repartir dividendos durante la vigencia de los préstamos recibidos Fondo de
Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas (FASEE) (ver nota 20).
a) Ganancias Acumuladas
Se trata de reservas de carácter voluntario de libre disposición, al 31 de diciembre de 2022 ascendían a 211.280
miles de euros (248.556 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
67
b) Participaciones no Dominantes
La evolución de las participaciones no Dominantes durante los años 2022 y 2021 es la que sigue:
Miles de euros
Saldo al 1.1.2021
10.936
Resultado
(1.690)
Diferencia de conversión
316
Saldo al 31.12.2021
9.562
Resultado
2.650
Diferencia de conversión
28
Saldo al 31.12.2022
12.240
19. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El importe consignado como Acreedores comerciales se compone de lo siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Proveedores facturas pendientes de recibir
1.948.506
1.247.332
Proveedores
733.649
982.272
Retenciones a proveedores
302.301
303.133
Anticipos recibidos por trabajo de contratos
53.484
109.158
Periodificación ventas anticipadas
418.036
97.434
Otros conceptos
31.500
35.738
3.487.476
2.775.067
Los importes incluidos en el epígrafe de “Proveedores facturas pendientes de recibr”, corresponde al
reconocimiento de los costes incurridos de acuerdo al grado de avance de los proyectos y que aún no han sido
facturados por los proveedores. Los importes incluidos en este epígrafe tienen una antigüedad media de entre 2 y
tres años.
Bajo el epígrafe “Retenciones a proveedores” se incluyen los importes de las retenciones realizadas a los
proveedores en el momento del pago de las facturas y que, de acuerdo con las condiciones establecidas en los
contratos, deberán ser desembolsadas a la finalización de los mismos
El importe consignado como Otras cuentas a pagar se compone de lo siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Organismos de la Seguridad Social
6.188
6.376
Hacienda Pública acreedora por retenciones
11.699
9.957
Otros conceptos
876
1.834
18.763
18.167
El valor en libros de los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar se aproxima a su valor razonable.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
68
Los importes en libros de la cuenta de Proveedores facturas pendientes de recibir y Proveedores están
denominados en las siguientes divisas:
Miles de euros
2022
2021
Euro
705.597
530.450
Dólar USA
1.523.509
1.301.961
Otras monedas
453.049
397.193
Total
2.682.155
2.229.604
20. Deuda financiera
La composición de la deuda financiera a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es la siguiente:
Miles de euros
2022
2021
No corriente
Préstamos participativos
175.000
-
Otros pasivos no corrientes
Préstamos/Créditos
534.614
406.499
Préstamo hipotecario
9.850
11.670
Obligaciones
49.335
49.093
Otros
6.410
8.271
600.209
475.533
Total deuda financiera no corriente
775.209
475.533
Corriente
Préstamos/Créditos
150.094
179.625
Préstamo hipotecario
1.806
1.806
Pagarés
41.517
83.776
Intereses de deuda
7.495
927
Otros
1.010
1.218
Total deuda financiera corriente
201.922
267.352
Total Préstamos participativos
175.000
-
Total Préstamos/Créditos
684.708
586.124
Total Préstamo hipotecario
11.656
13.476
Total Obligaciones y pagarés
90.852
132.869
Total intereses de deuda
7.495
927
Total Otros
7.420
9.489
977.131
742.885
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
69
El movimiento de la deuda financiera en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Saldo inicial
742.885
736.155
Disposiciones
461.959
717.512
Devoluciones
(232.284)
(710.133)
Intereses devengados
33.933
19.300
Intereses pagados
(27.365)
(19.949)
Salidas de perímetro
(1.997)
-
Saldo final
977.131
742.885
A 31 de diciembre de 2022 del total de la deuda financiera, 462.120 miles de euros son a tipo fijo (2021: 348.755
miles de euros) según el siguiente detalle:
2022
2021
Concepto
Miles de euros
Tipo
Miles de euros
Tipo
Pagarés MARF
34.300
3,10-4,50%
84.200
0,52%-2,00%
Préstamos SSD fijo
-
8.000
1,45%
Créditos fijo
73.496
1,29%-5%
52.844
1,29%-2,14%
Línea sindicada
Sindicado ICO
83.524
2,45%
97.911
2,45%
Bonos MARF
49.800
2,75%
49.800
2,75%
Colocación privada
56.000
3,25%
56.000
3,25%
Sepi Ordinario
165.000
2,00%
-
-
462.120
348.755
Los tipos de interés variables medios aplicables al resto de la deuda han sido los siguientes:
2022
2021
Euros
USD
Euros
USD
Tipos variables
2,19%
-
1,97%
-
El importe en libros de la deuda financiera (tanto corriente como no corriente) se aproxima a su valor razonable ya
que el impacto de aplicar un descuento no sería significativo. La mayor parte de la deuda está referenciada a tipos
de interés variable, principalmente a Euribor, con períodos de revisión mensuales.
Los vencimientos de la deuda financiera se desglosan en la nota 3 Riesgo de liquidez.
El importe en libros de la deuda financiera del Grupo está denominado íntegramente en euros
El Grupo dispone de las siguientes líneas de crédito y otros préstamos no dispuestos:
Miles de euros
2022
2021
- con vencimiento a menos de un año
2.588
46.776
- con vencimiento superior a un año
12.988
71.605
15.576
118.381
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
70
A finales de junio de 2020 el Grupo llevó a cabo la refinanciación de los préstamos sindicados por un importe de
437 millones de euros. Dicha refinanciación se componía de un préstamo con el aval del ICO por importe de 244
millones de euros (línea ICO COVID-19), así como por un préstamo de 127 millones de euros y un crédito por
importe de 66 millones de euros ambos respaldados por CESCE. Al 31 de diciembre de 2022 el importe de estas
líneas sindicadas asciende a 306.885 miles de euros habiéndose repagado en su totalidad en 2022 el crédito de
66 millones de euros y habiéndose amortizado 64 millones de euros de los préstamos ICO y CESCE de acuerdo
al calendario establecido. Esta financiación exige que el ratio Deuda financiera neta/EBITDA consolidado sea
inferior o igual a 2,5.
Adicionalmente, estos contratos, contienen las siguientes limitaciones a distribuir resultados con cargo a los
ejercicios 2021-2024:
del 30% del beneficio neto consolidado para los ejercicios 2021/2022,
del 40% del beneficio neto consolidado para 2023 y
del 50% del beneficio neto consolidado para 2024.
Por otra parte, durante el ejercicio 2021 el Grupo renovó el programa en el MARF de pagarés a corto plazo por
importe de 175 millones de euros. El saldo al 31 de diciembre de 2022 asciende a 34.300 miles de euros (2021:
84.200 miles de euros). El tipo de interés medio es del 3,85% (2021: 0,87%).
Así mismo se renovó el programa de bonos en el MARF por importe de 100 millones de euros. El saldo 31 de
diciembre de 2022 asciende a 49.800 miles de euros (2021:49.800 miles de euros). Los bonos emitidos en el MARF
tienen un interés del 2,75% siendo su vencimiento diciembre de 2024.
Los acuerdos de colocación privada de deuda a largo plazo y la financiación de pagarés alemanes vigentes a 31
de diciembre de 2022, exigen que el ratio Deuda financiera neta/EBITDA consolidado sea inferior o igual a 3.
A la fecha de formulación de las presentas cuentas anuales consolidadas, las entidades financieras que participan
en las dos líneas de crédito sindicadas, así como los bonos MARF, la colocación privada y los pagarés alemanes
han autorizado la dispensa a la obligación del Grupo de cumplir con el ratio financiero (Deuda financiera neta
/EBITDA consolidado inferior o igual a 2,5/3) durante el ejercicio 2022.
Para el ejercicio 2023, los Administradores de la Sociedad Dominante estiman que a fecha de formulación de estas
cuentas el Grupo está en posición de cumplir con los ratios financieros incluidos en las cláusulas de los todos los
contratos de financiación.
El 24 de febrero de 2022 el Grupo recibió el desembolso de 340 millones de euros correspondientes al “Fondo de
Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas” (“FASEE”).
Esta ayuda se articula en un préstamo participativo cuyo importe asciende a 175 millones de euros y a un préstamo
ordinario por importe de 165 millones de euros. Ambos préstamos tienen una duración de cuatro años y medio,
con la posibilidad de amortizarlos anticipadamente. Salvo por dicha posibilidad de amortización anticipada, en el
caso del préstamo participativo el principal se amortiza al vencimiento y, para el préstamo ordinario se tiene un
periodo de carencia de 1 año y con posterioridad se amortiza de forma anual en un porcentaje del 20%, 30%, 30%
y un último tramo del 20% al vencimiento.
En el ejercicio 2022, el préstamo participativo ha devengado un tipo de interés anual vinculado al IBOR+250 pb,
en el ejercicio 2023 el tipo de interés anual será de IBOR+ 350pb. Adicionalmente, esta financiación incluye también
un componente variable vinculado a la evolución de la actividad del Grupo y la obtención de beneficios antes de
impuestos. En el ejercicio 2022 no se ha devengado ningún componente variable vinculado a la mencionada
financiación.
La financiación recibida incluye entre sus condiciones, cuyo incumplimiento podría ser causa de vencimiento
anticipado, determinadas obligaciones respecto del destino de la financiación y del cumplimiento del plan de
viabilidad presentado, la adopción de medidas de digitalización y sostenibilidad y el refuerzo patrimonial del Grupo
antes del 30 de junio de 2023 consistente con el plan de viabilidad y con la política definida por los Administradores
del Grupo. Asimismo, entre otras condiciones, es causa de vencimiento anticipado el cambio de control del Grupo
en 2023. Durante la vigencia de dichos préstamos el Grupo tiene la obligación de no repartir dividendos. Los
Administradores de la Sociedad Dominante consideran que, a fecha de formulación de las presentes cuentas
anuales consolidadas, no se han incumplido ninguna cuestión que pueda ocasionar el vencimiento anticipado.
Conforme a los rminos de la financiación, la Sociedad dominante (Técnicas Reunidas, S.A.) actúa como
solicitante, financiada y beneficiaria y la empresa del grupo Initec Plantas Industriales, S.A.U. actúa como
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
71
beneficiaria y garante de los contratos de financiación. Ambas sociedades tienen responsabilidad solidaria sobre
ambos préstamos.
21. Provisiones para riesgos y gastos
21.1. Provisiones para riesgos y gastos No corriente
Miles de euros
Concepto
Provisión para
pérdidas
estimadas
Provisión para
infraestructuras
Otras provisiones
Total Provisiones
para Riesgos y
Gastos
Saldo al 1.1.2021
2.588
4.000
30.639
37.227
Reversiones/Aplicaciones
(3.657)
-
(1.246)
(4.903)
Dotaciones
4.431
-
33.540
37.971
Saldo al 31.12.2021
3.362
4.000
62.933
70.295
Reclasificaciones
-
-
(33.541)
(33.541)
Reversiones/Aplicaciones
-
-
(35.700)
(35.700)
Dotaciones
-
-
81.000
81.000
Saldo al 31.12.2022
3.362
4.000
74.692
82.054
El Grupo, en cumplimiento de lo establecido en la NIC 37, constituye provisiones para cubrir las pérdidas futuras
estimadas de proyectos actualmente en curso.
a) Provisión para infraestructuras
Asimismo, para aquellos proyectos que se encuentran terminados, el Grupo realiza una estimación de aquellos
costes probables a incurrir con posterioridad vinculados a los mismos.
b) Otras provisiones
Corresponde a provisiones constituidas para cubrir otros riesgos y gastos, incluyendo compromisos de pago a
socios de proyectos, provisiones por riesgos probables y provisiones por otros pagos a realizar en el largo plazo.
En este sentido, el saldo al cierre del ejercicio 2021 se corresponde principalmente con las provisiones realizadas
como consecuencia de la estimación sobre el resultado probable de procesos arbitrales en Asia y Perú, de los
cuales 32.294 miles de euros corresponden con provisiones registradas relativos a litigios, arbitrajes y
reclamaciones con clientes y subcontratistas
La variación del ejercicio se debe a la aplicación de la provisión dotada relativa al arbitraje del proyecto de Australia
que se ha resuelto en el primer semestre del ejercicio 2022, a la reclasificación a corto plazo de la provisión dotada
correspondiente a un proceso arbitral en Perú, y a la dotación de la provisión de la mejor estimación de la Dirección
de los riesgos por litigios y reclamaciones existentes por importe de 81 millones de euros correspondiendo 45
millones de euros al proyecto de Argelia debido al enrarecimiento de la situación en este país (véase Nota 17). El
resto de litigios principales sobre los que existen provisiones son los que se mantienen con cliente KPP Finlandia,
cliente MGT Teeeside en UK, Cliente GTG Argelia y Subcontratista Bemco (en Arabia Saudí). Cada uno de estos
litigios se encuentra en una fase procesal distinta a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, no
esperándose una resolución de los mismas antes de 2024 o primeros de 2025. En opinión de los Administradores,
basada en las valoraciones internas e informes periciales de terceros, las posibles pasivos que pudieran derivarse
de dichos litigios que estarían suficientemente cubiertos con las provisiones dotadas.
Además de estos litigios, existen una serie de litigios menores principalmente con subcontratistas correspondientes
a los proyectos de Malasia, Noruega, Finlandia, Arabia y Kuwait, donde, de acuerdo con los informes internos y
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
72
periciales de terceros independientes que se actualizan semestralmente, no se espera desenlaces negativos, por
lo que no se han dotado provisiones.
En relación con las provisiones no corrientes, dadas las características de los riesgos incluidos, no es posible
determinar un calendario razonable de las fechas de pago.
21.2. Provisiones para riesgos y gastos Corriente
Miles de euros
Saldo al 1 de enero de 2021
29.941
Reversiones/ Aplicaciones
768
Dotaciones
-
Saldo al 31 de diciembre de 2021
30.709
Reclasificaciones
33.541
Reversiones/ Aplicaciones
(62.968)
Dotaciones
-
Saldo al 31 de diciembre de 2022
1.282
Los movimientos del ejercicio se deben a la aplicación de la provisión relativa al litigio de Sines la cual ha sido
ejecutada en el segundo trimestre de 2022, así como a la reclasificación a corto plazo y la aplicación de la provisión
dotada correspondiente a un proceso arbitral en Perú el cual ha sido resuelto.
22. Ingresos ordinarios y otros ingresos de explotación
Miles de euros
2022
2021
Ingreso de contratos de Ingeniería y Construcción
4.233.370
2.806.038
Total ingresos ordinarios
4.233.370
2.806.038
Miles de euros
2022
2021
Subvenciones de explotación
2.811
1.779
Ingresos por contratos de concesiones
5.961
5.308
Otros ingresos
378
1.555
9.150
8.642
El epígrafe “Otros ingresos de explotaciónincluye, principalmente, los ingresos obtenidos en la explotación de
Concesiones (Nota 7).
En la nota 5 se presentan los principales segmentos de negocios y geográficos donde opera el Grupo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
73
23. Aprovisionamientos y Otros gastos e ingresos de explotación
23.1. Aprovisionamientos
El epígrafe de aprovisionamientos incluye, principalmente:
Miles de euros
2022
2021
Materiales y subcontratos de construcción
3.336.596
2.060.313
Subcontratos de ingeniería
15.169
63.965
3.351.765
2.124.278
23.2. Otros gastos de explotación
Miles de euros
2022
2021
Servicios
123.459
107.282
Servicios profesionales independientes
45.396
51.559
Reparaciones y conservación
7.325
8.663
Gastos de avales
54.852
52.619
Servicios bancarios y similares
4.134
5.918
Gastos de transporte
21.829
13.320
Primas de seguros
18.542
11.162
Suministros
7.618
3.302
Tributos
8.414
9.553
Otros
52.045
55.539
343.614
318.917
El importe del epígrafe “Servicios” recoge los gastos relacionados con las obras realizadas.
El epígrafe “Otros incluye, principalmente, la dotación y aplicación de las provisiones descritas en la nota 21.1 por
importe de 45.300 miles de euros, (32.300 miles de euros en 2021), así como la dotación a la provisión por dudoso
cobro comentadas en las notas 11 y 13 por importe de 10.305 miles de euros (8.077 miles de euros en 2021)
23.3. Otros resultados
En el ejercicio 2022 se incluye bajo este epígrafe un importe de 5.718 miles de euros correspondientes al beneficio
neto obtenido por la venta de la totalidad de las acciones de Ibérica del Espacio, S.A. En el ejercicio 2021 este
epígrafe incluye el beneficio neto por la venta de Técnicas Reunidas Australia, Pty Ltd., cuyo importe ascendió a
12.556 miles de euros (ver nota 2.4.1).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
74
24. Gastos por prestaciones a los empleados
Miles de euros
2022
2021
Sueldos y salarios
404.618
397.630
Gasto de seguridad social
64.662
64.774
Otros gastos de personal
9.989
11.584
Obligaciones por retribuciones a largo plazo
1.665
1.742
480.934
475.730
Dentro del epígrafe de sueldos y salarios se incluye un importe de 4.126 miles de euros (2021: 7.868 miles de
euros) en concepto de indemnizaciones por despido.
Con posterioridad al cierre del ejercicio, el Consejo de Administración de la Sociedad ha aprobado un nuevo Plan
retributivo de Derechos sobre Acciones de la Sociedad (el Plan) otorgado a los responsables de gestión del
Grupo, con la finalidad de retenerlos e incentivarlos y consistente en la entrega de opciones sobre acciones de la
Sociedad matriz (Nota 34).
25. Resultado financiero
Miles de euros
2022
2021
Ingresos financieros:
Ingresos por intereses de depósitos a corto plazo en entidades bancarias
y otros
11.492
2.638
Beneficio neto por transacciones en moneda extranjera
2.273
-
Ganancias / (pérdidas) netas en el valor razonable de instrumentos
financieros a valor razonable con cambios en resultados y otros
-
6
13.765
2.644
Gastos financieros:
Gasto por intereses de préstamos con entidades de crédito
(24.322)
(16.221)
Pérdidas netas por transacciones en moneda extranjera
-
(5.142)
Otros gastos financieros
(9.611)
(3.079)
Intereses por pasivos por arrendamiento
(900)
(288)
Total gastos financieros
(34.833)
(24.730)
Resultado por exposición a hiperinflación
(6.097)
-
En la nota 9 se detalla el impacto en el resultado de los contratos por cobertura de moneda extranjera. Dicho
impacto, así como las diferencias de cambio generadas por el instrumento cubierto, es registrado como parte de
los resultados de explotación.
El aumento de los ingresos financieros se debe al aumento en los tipos de interés experimentado en el ejercicio
2022.
El aumento de los gastos por intereses de préstamos se debe al incremento de la financiación recibida, así como
al aumento en los tipos de interés.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
75
El epígrafe “Resultado por exposición a hiperinflación” recoge el efecto de aplicar la NIC 29 (Nota 2.28) a las filiales
que desarrollan su actividad en economías hiperinflacionarias (Turquía (-7.345 miles de euros) y Argentina (1.247
miles de euros)).
26. Impuesto sobre las ganancias
Las sociedades del Grupo Técnicas Reunidas incluidas en el Régimen de Tributación Consolidada son las
siguientes: Técnicas Reunidas, S.A., Técnicas Reunidas Internacional, S.A., Termotécnica, S.A., Técnicas
Reunidas Construcciones y Montajes, S.A., Técnicas Reunidas Ecología, S.A Técnicas Siderúrgicas, S.A.,
Española de Investigación y Desarrollo, S.A., Técnicas Reunidas Proyectos Internacionales, S.A. Técnicas
Reunidas Metalúrgicas, S.A., Layar, S.A, Layar Real Reserva, S.A., ReciclAguilar, S.A Initec Plantas Industriales,
S.A.U. Initec Infraestructuras, S.A.U., S.L, Heymo, S.A., Deportes Valdavia 2017, S.L., Valdavia Gym, S.L.,
Valdavia Pádel, S.L.
A efectos del cálculo de la base imponible del Grupo fiscal y de las distintas sociedades individuales incluidas en
el perímetro de consolidación, el resultado contable se ajusta de acuerdo con las diferencias temporarias y
permanentes que puedan existir, dando lugar a los correspondientes activos y pasivos por impuestos diferidos; en
general, los activos y pasivos por impuestos diferidos se ponen de manifiesto como consecuencia de
homogeneizaciones valorativas entre criterios y principios contables de sociedades individuales y las del
consolidado, a las que son de aplicación las de la sociedad matriz.
El gasto por impuesto se descompone de la siguiente manera:
Miles de euros
2022
2021
Impuesto corriente
20.768
25.560
Impuesto diferido
960
(7.476)
Provisión Actas
-
1.210
Ajustes años anteriores
(5.778)
(6.963)
Impuesto sobre las ganancias
15.950
12.331
El impuesto sobre el beneficio del Grupo antes de impuestos difiere del importe teórico que se habría obtenido
empleando el tipo impositivo aplicable a los beneficios de las sociedades consolidadas como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Beneficio antes de impuestos
(18.534)
(179.802)
Impuesto calculado al tipo impositivo aplicable a los beneficios de
la Sociedad dominante
(4.634)
(44.950)
Efectos impositivos de:
- Resultados exentos de impuestos
6.170
19.155
- Gastos no deducibles/Ingresos no tributables a efectos fiscales
17.443
(11.180)
- Efecto generado por diferencia en tipos fiscales en otros países
(921)
1.056
- Pérdidas fiscales para las que no se ha reconocido crédito fiscal
10.390
52.570
- Aplicación de bases imponibles negativas
(25.011)
(6.662)
- Provisión actas de inspección
-
1.210
- Otros
12.513
1.132
Gasto por impuesto
15.950
12.331
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
76
El análisis de los activos y pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Activos por impuestos diferidos
a recuperar en más de 12 meses
284.111
394.304
a recuperar en menos de 12 meses
125.296
16.554
409.407
410.858
Pasivos por impuestos diferidos
a recuperar en más de 12 meses
-
54.012
a recuperar en menos de 12 meses
62.001
10.400
62.001
64.412
El importe del activo diferido a recuperar en menos de 12 meses hace referencia a las diferencias temporarias
correspondientes a las pérdidas de la filial de Canadá que se espera liquidar en el ejercicio 2023.
El movimiento de los activos y de los pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
Miles de euros
Activo
Pasivo
Saldo a 1 de enero de 2021
407.261
72.199
Generaciones y reversiones con impacto en la cuenta de resultados
1.955
(5.521)
Generaciones y reversiones con impacto en patrimonio
1.642
(2.266)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
410.858
64.412
Generaciones y reversiones con impacto en la cuenta de resultados
(3.713)
(2.033)
Generaciones y reversiones con impacto en patrimonio
2.262
(378)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
409.407
62.001
Los impuestos anticipados y diferidos son originados por los siguientes conceptos:
Miles de euros
Activos
2022
2021
Créditos fiscales por bases imponibles negativas
90.571
101.094
Pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes
258.315
248.077
Homogeneización valorativa de proyectos
14.524
26.288
Reserva de cobertura
4.850
2.588
Impacto NIIF 15 y NIIF 9
1.345
1.533
Otras diferencias temporarias
39.802
31.278
409.407
410.858
Miles de euros
Pasivos
2022
2021
-Diferencias temporales en países
58.264
53.922
-Homogeneización valorativa de proyectos y otros
3.737
10.112
-Reserva de cobertura
-
378
62.001
64.412
Los pasivos por diferencias temporales corresponden, principalmente, a Perú (30.307 miles de euros) y a Kuwait
(18.951 miles de euros)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
77
Pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes
La composición de este epígrafe a 31 de diciembre de 2022 es la siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Pérdidas incurridas en filiales
217.537
210.497
Pérdidas incurridas en establecimientos permanentes
40.778
37.580
258.315
248.077
El detalle de las principales “Pérdidas incurridas en filiales” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Canadá
125.296
123.956
Bolivia
28.586
28.509
Turquía
22.110
19.530
UK
21.110
16.636
Portugal
7.975
8.143
Otros
12.460
13.723
217.537
210.497
El detalle de las principales “Pérdidas incurridas en establecimientos permanentes” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Argelia
14.324
14.347
Australia
4.837
4.841
Finlandia
9.757
9.977
Francia
7.876
5.456
Otros
3.984
2.959
40.778
37.580
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable la generación del
correspondiente beneficio fiscal a través de beneficios fiscales futuros.
Las generaciones de los activos por diferencias temporarias se han generado, principalmente entre los años 2015
a 2020.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
78
A continuación, se presenta desglose por zona geográfica de los créditos fiscales por bases imponibles negativas
pendientes de compensación activadas a 31 de diciembre de 2022 y 2021 y de los impuestos anticipados
originados por pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes:
Miles de euros
2022
2021
España
69.249
67.240
Polonia
7.396
8.882
Chile
7.070
5.333
Arabia Saudí
3.210
16.810
USA
2.322
2.126
Otros
1.324
703
Total créditos fiscales por bases imponibles negativas
90.571
101.094
España
258.315
248.077
Total impuestos anticipados por pérdidas
incurridas en filiales y establecimientos
permanentes
258.315
248.077
En España, Chile, Arabia Saudí y USA no hay un límite temporal para aplicar los impuestos anticipados y deducirse
las bases imponibles negativas, de acuerdo a la legislación vigente. En Polonia los créditos fiscales tienen una
validez de 5 años.
De acuerdo con las previsiones elaboradas por la Dirección, se estima que la recuperación de los créditos fiscales
e impuestos anticipados generados por pérdidas en sucursales/filiales de la Sociedad Dominante tendrá lugar en
un plazo aproximado de 8 años pues, entre otras acciones, hay un plan previsto para liquidar dichas
sucursales/filiales en un periodo inferior. Las hipótesis utilizadas se sustentan tanto en los objetivos a medio plazo
comunicados (esto es, unos 9.000 millones de euros de cartera, 5.000 millones de euros de ingresos anuales y
por encima del 4% de margen), así como en las previsiones en las que se basa el desembolso del “Fondo de
Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas” y la recuperación del nivel de ventas y su rentabilidad de acuerdo
con las expectativas de recuperación normalizada de las inversiones, el impacto de la transición energética en el
sector, la planificación fiscal (ver más adelante el acuerdo previo de valoración con la Administración Tributaria
Española) y la entrada en vigor de la segunda parte del plan TR-ansforma, que identifica oportunidades para que
el Grupo sea más eficiente (Nota 2.3.1).
Se ha realizado el correspondiente análisis de sensibilidad sobre las variables críticas utilizadas en las
proyecciones previas, principalmente sobre la estimación de la rentabilidad de los proyectos futuros, concluyendo
que una disminución de un 25% en la rentabilidad media esperada supondría un incremento de 3 años de los
plazos de recuperación de los activos por impuestos diferidos.
El detalle de bases imponibles negativas acumuladas procedentes de filiales sobre las que no se han reconocido
activos fiscales corresponde, fundamentalmente, a las siguientes:
Miles de euros
2022
2021
Base
Cuota
Base
Cuota
España
157.076
39.269
163.931
40.983
Arabia Saudí
452.255
90.451
377.886
75.577
La dirección no considera su activación a cierre del ejercicio al no poder estimar la fecha de su recuperación.
En los ejercicios 2022 y 2021 no se han generado impuestos diferidos por operaciones cargadas o abonadas
directamente contra patrimonio, adicionales a los detallados en el Estado del Resultado Global Consolidado.
Con fecha 28 de junio de 2013 la Agencia tributaria comunicó a Técnicas Reunidas, S.A., como sociedad
Dominante del Grupo Fiscal, el inicio de actuaciones inspectoras para el Impuesto sobre Sociedades ejercicios
2008-2011.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
79
En junio de 2015 la Sociedad Dominante recibió propuesta de liquidación por un importe de 138,2 millones de
euros más intereses, firmando dicha acta en disconformidad. El acuerdo de liquidación se fundamenta en las
discrepancias de la Agencia Tributaria con los criterios que sustentan el estudio de precios de transferencia del
Grupo.
En julio de 2015 la propuesta de liquidación fue recurrida en reposición ante la propia Agencia Tributaria con
resultado desfavorable. La sociedad presen recurso en vía Contencioso Administrativa contra la resolución
mencionada, ante el TEAC, el 15 de septiembre de 2015.
Durante el ejercicio 2018, el Tribunal Económico Administrativo Central (TEAC) resolvió parcialmente a favor del
Grupo, reduciendo el importe de la liquidación en 20,9 millones de euros más intereses y estableciendo el importe
actual de la reclamación en 117,3 millones de euros más intereses. La AEAT no ha presentado recurso contra este
fallo.
En octubre de 2018 el Grupo interpuso recurso contencioso administrativo ante la Audiencia Nacional contra la
correspondiente resolución del TEAC. Durante el año 2020, se formalizó el escrito de demanda para todos los
procedimientos, y recibió la contestación a la demanda del Abogado del Estado en todos los procedimientos.
En 2021 la Audiencia Nacional (AN) española concedió el visto bueno a la solicitud de prueba pericial realizada
por la Sociedad y las 11 UTEs.
A finales de junio de 2022, tanto TRSA como las 11 UTEs así como la Abogacía del Estado habían formalizado
sus escritos de conclusiones en todas las actuaciones.
En el procedimiento seguido por TRSA se fijó como fecha para votación y fallo el 21 de diciembre de 2022. Sin
embargo, al no haber concluido la deliberación en dicha fecha, se fijó el día siguiente para el 18 de enero de 2023
para continuar la deliberación.
El pasado día 6 de febrero de 2023 se notificó la sentencia de la Audiencia Nacional a favor de Técnicas Reunidas
en relación con las liquidaciones por el Impuesto sobre Sociedades correspondientes a los ejercicios 2008 a 2011.
El fallo de la Audiencia reconoce que la aplicación por Técnicas Reunidas de la exención del artículo 50.1 del Texto
Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades respecto del resultado de 11 UTEs a través de las que operaba
en el extranjero era conforme a Derecho.
A fecha de hoy la Audiencia Nacional ha notificado nueve sentencias en relación con estas liquidaciones. Una de
ellas es la dictada en el procedimiento seguido contra Técnicas Reunidas, en su calidad de entidad dominante del
grupo de consolidación fiscal, que es la entidad a quien se le liquidaba la mencionada deuda en su totalidad, y las
otras tres se corresponden con los procedimientos seguidos contra tres de las UTEs regularizadas.
En relación con la regularización por otros conceptos, la sentencia anula parcialmente el acuerdo de liquidación de
TRSA por IS. El importe de la deuda subsistente del Acuerdo de liquidación de TRSA por IS asciende a,
aproximadamente, 0,5 millones de euros más los correspondientes intereses de demora.
En la actualidad se está a la espera de que se notifiquen las sentencias correspondientes a las dos UTEs restantes.
No obstante, y teniendo en consideración el contenido de la sentencia dictada en el procedimiento de TRSA, se
espera que todas las sentencias sean estimatorias y se anulen los acuerdos de liquidación de todas las UTEs.
Estas sentencias no tienen impacto en la cuenta de resultados del Grupo y cabe contra ellas recurso de casación
por la Abogacía del Estado ante el Tribunal Supremo en los 30 días hábiles inmediatos al fallo, por lo que las
mismas no son todavía firmes.
En caso de que el Abogado del Estado preparase recurso de casación contra las sentencias de la AN, en opinión
de la Dirección de la Sociedad Dominante y sus asesores fiscales se concluye que es improbable que dichos
recursos vayan a ser admitidos a trámite. Y, para el improbable caso de que los recursos de casación fuesen
admitidos a trámite, las probabilidades de que los mismos fuesen estimados por el Tribunal Supremo serían muy
bajas.
Consecuentemente, la Dirección y los Administradores de la Sociedad Dominante ha considerado que no
corresponde el registro de pasivo alguno.
A fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, la Sociedad Dominante no ha tenido que
realizar ningún pago relativo a las Actas en Disconformidad, ya que tanto la cuota como los intereses se encuentran
avalados.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
80
El 3 de julio de 2017 se inició la inspección del impuesto de sociedades de los ejercicios 2012 a 2014 y de los
ejercicios 2014 a 2015 para el resto de los impuestos.
Derivado de la inspección de los ejercicios 2012-2014 existen una serie de puntos en materia del impuesto sobre
sociedades que han sido objeto de actas firmadas en disconformidad, el importe de dichas actas en disconformidad
asciende para el ejercicio 2012 a 3.566 miles de euros (744 miles de euros correspondientes a intereses), mientras
que para los ejercicios 2013 y 2014 dichas actas contenían una propuesta de liquidación que ascendía a 5.002
miles de euros (833 miles de euros correspondientes a intereses). Adicionalmente, la Sociedad recibió propuestas
de sanción para los ejercicios 2012 y 2013 a 2014 por importe de 1,2 y 1,6 millones de euros, respectivamente.
La Sociedad recurrió ante el TEAC las anteriores propuestas de disconformidad y sanción y, con fecha 3 de febrero
de 2022, el TEAC notificó dos resoluciones sobre las propuestas de disconformidad, estimando íntegramente los
citados acuerdos de disconformidad impugnados y, dos resoluciones sobre las propuestas de sanción, una por la
que se confirma la imposición de la sanción correspondiente al ejercicio 2012, y otra por la que se desestima
parcialmente la sanción correspondiente a los ejercicios 2013 a 2014, lo que supone una reducción de la sanción
de 0,455 millones de euros.
Las anteriores decisiones del TEAC fueron nuevamente recurridas por la Sociedad el 15 de marzo de 2022, en vía
contencioso-administrativa ante la AN, estando todas a la fecha pendientes de votación y pronunciamiento.
En opinión de la Dirección de la Sociedad Dominante y sus asesores fiscales se concluye que no es probable que
los importes de las actas recurridas ante la AN se tengan que satisfacer, por lo que no se ha realizado provisión
alguna por estos conceptos.
Acuerdo Previo de Valoración
Con el fin de alinear la política de precios de transferencia del Grupo con los estándares establecidos por la OCDE
en el Proyecto BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) y construir una relación de confianza y mejorar el
entendimiento con la Administración Tributaria española, el Grupo ha suscrito un APA de precios transferencia el
24 de marzo del 2022. El APA (Advance Price Agreement) cubre el período desde 2015 hasta 2026 e incorpora
proyectos EPC sin socios, donde se define, en función a la contribución de las actividades que se realizan en el
proyecto, la contribución al resultado de cada una de las sociedades intervinientes. Dicho acuerdo ha sido
considerado por la Dirección del Grupo dentro de las estimaciones de flujo de caja.
El presente APA tiene por objeto la distribución de resultados entre las entidades que actúan como centros
operativos del Grupo, que participan en la ejecución de proyectos EPC y EPCm fuera de España.
El análisis de la contribución a cada entidad permite distribuir el resultado entre las entidades que participan en el
EPC y el EPCm en función de un rango de valores. Se considera que la aportación de las entidades que forman
parte del corporativo y de los centros operativos offshore (entidades offshore) sigue el principio de plena
competencia si se destinan entre el 70% y el 80% de los resultados de cada proyecto.
Se considera que la aportación de las entidades que forman parte de los centros operativos onshore siguen el
principio de plena competencia si se destina entre el 20% y el 30% de los resultados de cada proyecto.
Impuesto sobre el Valor Añadido
En junio de 2013, la Agencia Tributaria española comunicó a la Sociedad el inicio de actuaciones inspectoras del
impuesto sobre el IVA de los ejercicios 2009 a 2011 prorrogables a los ejercicios 2012 y 2013.
Para los ejercicios 2009 y 2011 la Sociedad recibió una propuesta de liquidación de 1,26 millones de euros y una
propuesta de sanción de 0,445 millones de euros, ambos incluidos intereses, mientras que para los ejercicios 2012
y 2013 recibió una propuesta de liquidación que reconocía un importe de reembolsar a la Sociedad 0,664 millones
de euros en lugar de su solicitud de 1.539 millones de euros, y una propuesta de sanción de 0,372 millones de
euros.
Contra las anteriores propuestas TRSA interpuso demandas ante el TEAC, las cuales fueron desestimadas y
posteriormente recurridas por TRSA ante la AN. El procedimiento de AN de los años 2009 a 2011 se encuentra a
la fecha pendiente de votación y fallo, mientras que la sentencia del procedimiento de AN de los años 2012 y 2013
fue notificada el 29 de junio de 2022 estimando parcialmente el recurso interpuesto por TRSA, en particular
cancelando la imposición. de la sanción de 0,372 millones de euros.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
81
Otros impuestos
Como consecuencia de la inspección abierta el 3 de julio de 2017 a los ejercicios 2014 a 2015 (ambos incluidos)
de la Sociedad para el resto de sus impuestos, varios puntos quedaron sujetos a actas firmadas en disconformidad
por importe de 3.573 millones de euros incluyendo intereses y, una propuesta de sanción por importe de 1,6
millones de euros. Los trámites están a la espera de que el TEAC resuelva las reclamaciones presentadas por
TRSA.
La Dirección de la Sociedad y sus asesores fiscales han concluido que es improbable que se tenga que pagar el
importe de las citadas certificaciones y sanciones, por lo que no se ha realizado provisión alguna por estos
conceptos.
El detalle de los ejercicios abiertos a inspección, es el siguiente:
Impuesto
Ejercicios
Impuesto sobre Sociedades
2015-2022
Impuesto sobre el Valor Añadido
2016-2022
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
2016-2022
Otros tributos
Últimos 4 ejercicios
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían
surgir pasivos adicionales como resultado de una inspección. En todo caso, los Administradores de la Sociedad
Dominante consideran que dichos pasivos, caso de producirse, no afectarían significativamente a las cuentas
anuales consolidadas.
27. Resultados por acción
a) Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad
entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas las acciones
propias adquiridas por la Sociedad Dominante.
b) Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan ajustando el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación para reflejar la conversión de todas las acciones ordinarias potenciales dilutivas. Dado que la Sociedad
Dominante no posee ninguna clase de acciones ordinarias potenciales diluidas, la ganancia por acción diluida
coincide con la ganancia por acción básica.
Miles de euros
2022
2021
(Pérdida)/Beneficio del ejercicio atribuible a los tenedores de
instrumentos ordinarios de patrimonio neto de la entidad
(37.134)
(190.443)
Nº medio ponderado de acciones ordinarias en circulación
53.663.797
53.674.071
(Pérdida)/Ganancias por acción del beneficio atribuible a los
tenedores de instrumentos ordinarios de patrimonio neto de la
entidad(euros por acción)
(0,69)
(3,55)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
82
28. Contingencias y garantías otorgadas
El Grupo tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías relacionadas con el curso normal del
negocio de las que se prevé que no surgirá ningún pasivo significativo adicional a aquellos casos por los que se
dotaron provisiones según lo mencionado en la nota 21. En el curso normal de las actividades, y como es habitual
entre las compañías dedicadas a actividades de ingeniería y construcción, el Grupo ha prestado avales a terceros
por valor de 4.414.833 miles de euros (2021: 4.500.390 miles de euros) como garantía del adecuado cumplimiento
de los contratos.
El total de avales prestados incluye líneas sindicadas de avales por importe de 660.843 miles de euros
(2021:671.787 miles de euros), de las cuales 518.919 miles de euros que están sujetas a determinados
“covenants”, cuyo cumplimiento estaba eximido a 31 de diciembre de 2022. A fecha de formulación de las
presentes cuentas anuales consolidadas se había obtenido la dispensa del cumplimiento durante el ejercicio 2023
del ratio Patrimonio neto atribuible a los accionistas/ Balance total superior al 9%.
De acuerdo con las condiciones generales de contratación la sociedad y las sociedades del Grupo se ven obligadas
a prestar avales cnicos en relación con la ejecución de las obras (avales bancarios) y deben ser mantenidas
durante un determinado periodo.
Tal y como se menciona en la nota 7 existe deuda financiera por un importe de11.656 miles de euros (2021: 13.476
miles de euros) asociada a la construcción de las Concesiones. Dichos préstamos (excepto 1.200 miles de euros)
están garantizados con los citados activos concesionales.
En relación a las actuaciones inspectoras mencionadas en la nota 26, existen avales presentados ante la
Administración Tributaria por importe de 157.900 miles de euros. (130.400miles de euros de cuota y 27.500 miles
de euros de interese de demora).
El Grupo es parte en ciertas disputas judiciales y arbitrales, enmarcadas en el proceso de cierre de los proyectos,
con clientes y proveedores. Entre ellas, caben mencionar las siguientes:
KPP Finlandia
En 2021, KPP (una empresa conjunta formada por Nestlé, Borealis y Veolia) inició un procedimiento de arbitraje
contra la Compañía solicitando el reconocimiento de su derecho a la indemnización por daños por el retraso
contractual (40 millones de euros ya cobrados bajo las garantías), y su derecho a recuperar los costes y daños
adicionales incurridos en la finalización de las obras (por un importe estimado de 165 millones de euros). Técnicas
Reunidas ha rechazado las pretensiones de KPP en el procedimiento y ha presentado reconvenciones por daños
y perjuicios y órdenes de cambio por 150 millones de euros.
MGT Teeside-UK
En mayo de 2021, MGT Teesside (una empresa de propósito especial formada por Macquarie y PKA) decidió
rescindir el contrato EPC adjudicado a una empresa conjunta entre TR y Samsung C&T. TR/Samsung presentaron
de inmediato un arbitraje para recuperar las pérdidas sufridas por la terminación injustas y recuperar los importes
cobrados de los avales ejecutados. Las reclamaciones TR/Samsung ascienden a 195 millones de libras esterlinas.
MGT reclama 215 de libras esterlinas millones (120 millones de libras esterlinas que ya han sido cobrados bajo las
fianzas de cumplimiento).
GTG Argelia
La disputa se relaciona con la ejecución por parte del cliente GTG de las garantías del contrato por un importe de
$80 millones en un momento en que el contratista había logrado la aceptación provisional de la planta dos años
antes. La posición de la Compañía es que la ejecución de las garantías fue injustificada y que no hubo una
discusión previa adecuada de los reclamos de la Compañía como lo exige el contrato, por lo que inmediatamente
se inició un procedimiento de arbitraje. Las cantidades reclamadas por TR son de aproximadamente 280 millones
de euros incluyendo la recuperación de garantías bancarias ejecutadas. GTG ha presentado reconvenciones por
importe de 200 millones de euros.
Bemco (Arabia Saudita)
En septiembre de 2021, BEMCO, un subcontratista contratado por TR en un proyecto ubicado en Arabia Saudita,
inició un procedimiento de arbitraje contra Técnicas Reunidas Saudia for Services and Contracting Company
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
83
Limited ("TR Saudia"), filial 100% del grupo reclamando costos adicionales por un importe de aproximadamente.
de 118 millones de dólares), por presuntos incumplimientos del subcontrato. TR Saudia ha negado tales
incumplimientos. Se solicita la desestimación de las reclamaciones de BEMCO y se han presentado
reconvenciones por un monto aproximadamente de 35 millones de dólares).
Como se cometa en la nota 21, cada uno de estos litigios se encuentra en una fase procesal distinta a fecha de
formulación de las presentes cuentas anuales, no esperándose una resolución de los mismas antes de finales de
2024 o primeros de 2025.
En base a la opinión de los asesores legales en sus valoraciones internas e informes periciales de terceros del
Grupo, formulada sobre la información disponible, la Sociedad Dominante estima que, excepto por aquellos litigios
para los que se ha registrado la provisión correspondiente (ver nota 21), el desenlace de las mismas no influirá
significativamente en la situación patrimonial del Grupo.
Durante el ejercicio 2022 se han resuelto los litigios en Perú y en Portugal que se encontraban suficientemente
cubiertos.
29. Compromisos
Compromisos de compra de activos fijos
No hay inversiones comprometidas significativas por compra de activos a 31 de diciembre de 2022 ni a 31 de
diciembre de 2021.
Compromisos de compra a suministradores y subcontratistas
El Grupo tiene compromisos de pago a sus suministradores, adicionales a los registrados en el epígrafe de
acreedores comerciales, como consecuencia de pedidos que se encuentran en fase elaboración o construcción y
que no pueden serle facturados hasta la consecución de los hitos contractuales. En este mismo sentido, las
facturaciones a los clientes del Grupo se realizan de acuerdo a hitos contractuales de naturaleza similar a los que
el Grupo mantiene con sus proveedores.
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición adicional tercera. «Deber de información»
de la Ley 15/2010, de 5 de julio. (Conforme a la nueva redacción dada por la disposición final segunda de la Ley
31/2014 de reforma de la Ley de Sociedades de Capital).
Conforme a lo establecido por la ley de referencia, así como a la resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, se
desglosa la siguiente información en referencia al periodo medio de pago a proveedores:
2022
2021
Período medio de pago a proveedores
100
110
Ratio de operaciones pagadas
85
85
Ratio de operaciones pendientes de pago
134
144
Miles de euros
2022
2021
Total pagos realizados
3.563.604
2.181.864
Total pagos pendientes
1.094.533
929.262
Estas cifras se refieren a proyectos de múltiples geografías. Respecto a proveedores españoles el Grupo puede
incurrir en superación de los plazos previsto en el caso de facturas que no cumplan lo establecido en el contrato
por no ser conformes oficialmente, no recepción de avales o incumplimiento de otras obligaciones de los
proveedores y otras razones vinculadas a la excepcionalidad del desarrollo del negocio en el entorno COVID-19.
El cálculo de los datos del cuadro anterior se realizado acorde a lo establecido en la resolución del ICAC de 29 de
enero de 2016. A efectos de la presente nota, el concepto de acreedores comerciales engloba las partidas de
proveedores y acreedores varios por deudas con suministradores de bienes o servicios incluidos en el alcance de
la regulación en materia de plazos legales de pagos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
84
Para el cálculo de la información contenida en la presente nota se han considerado las operaciones realizadas con
los proveedores del Grupo, una vez eliminados los créditos y débitos recíprocos de las empresas dependientes y,
en su caso, los de las empresas multigrupo de acuerdo con lo dispuesto en las normas de consolidación que
resulten aplicables.
El cálculo se realiza teniendo en cuenta la fecha de registro de la factura en el sistema. En dicha fecha no todas
las facturas son exigibles dado que pueden no cumplir con los requisitos contractuales establecidos.
Adicionalmente esa deuda no es exigible acorde a las cláusulas “paid when paid”, incluidas en los pedidos.
De acuerdo a la nueva normativa exigida por el artículo 9 de la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, adicionalmente
a la información anterior, se indica la siguiente información:
Número (unidades)
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal de pago a proveedores
47.855
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
67%
Volumen (miles de euros)
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal de pago a proveedores
1.693.240
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
46%
30. Transacciones con partes vinculadas
Las operaciones con partes vinculadas durante los ejercicios 2022 y 2021 son propias del tráfico ordinario de la
Sociedad. Las referidas operaciones con partes vinculadas son las siguientes:
a) Remuneraciones pagadas a la alta dirección
Asimismo, durante el ejercicio 2022 se pagaron remuneraciones (sueldos y salarios, tanto fijos como variables) a
la alta dirección del Grupo por un total de 4.503 miles de euros (2021: 4.548 miles de euros), anticipos por importe
de 5 miles de euros (2021: 0 miles de euros), y préstamos por 0 miles de euros (2021: 0 miles de euros). Los
importes brutos percibidos por personas desvinculadas que ya no forman parte de la alta dirección asciende a 0
miles de euros (2021:1.107 miles de euros).
b) Operaciones realizadas con Sociedades asociadas
Se presenta a continuación un detalle de los saldos y operaciones con las Sociedades asociadas incluidas en el
Anexo II:
Miles de euros
2022
2021
Préstamos
7.368
6.323
Proveedores
347
347
Intereses
141
89
Todas las operaciones indicadas se han realizado con la sociedad Mater, S.A. Ingeniería y Arquitectura.
31. Medio ambiente
Dada la actividad a la que se dedican las sociedades del Grupo, el mismo no tiene activos ni provisiones y
contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la
situación financiera y los resultados de la misma (ver nota 3.4)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
85
32. Negocios conjuntos
El Grupo tiene participaciones en los negocios conjuntos que se detallan en el anexo III y así como en UTES con
terceros que se detallan en el anexo IV. Los importes que se muestran a continuación representan la participación
del Grupo, según el porcentaje que le corresponde, en los activos y pasivos y los ingresos, gastos y resultados de
los negocios conjuntos y UTES con terceros.
Miles de euros
Activos:
2022
2021
Activos no corrientes
3.125
1.680
Activos corrientes
1.055.170
394.103
1.058.295
395.783
Miles de euros
Pasivos:
2022
2021
Pasivos no corrientes
36.895
1.477
Pasivos corrientes
1.066.737
467.900
1.103.632
469.377
Activos netos
(45.337)
(73.594)
Ingresos
1.100.635
243.226
Gastos
971.562
99.091
Beneficio después de impuestos
129.073
144.135
33. Otra información
a) Número promedio de empleados del Grupo por categoría
El número medio de empleados en el curso del ejercicio por las sociedades incluidas por integración global en la
consolidación, distribuido por categorías es el siguiente:
2022
2021
Consejeros ejecutivos y altos directivos
10
12
Titulados, técnicos y administrativos
6.517
6.569
No titulados/No cualificados
154
151
Comerciales
24
34
6.705
6.766
El número medio de empleados en el curso del ejercicio por los negocios conjuntos incluidos por integración
proporcional en la consolidación, distribuido por categorías es el siguiente:
2022
2021
Titulados, técnicos y administrativos
292
241
No titulados/No cualificados
12
11
304
252
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
86
Asimismo, la distribución por sexos al cierre del ejercicio del personal de las sociedades incluidas por integración
global en la consolidación es la siguiente:
2022
2021
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Consejeros ejecutivos y altos
directivos
9
1
10
10
1
11
Titulados, técnicos y
administrativos
5.723
1.930
7.653
5.377
1.747
7.124
No titulados/No cualificados
148
14
162
127
15
142
Comerciales
14
9
23
25
9
34
5.894
1.954
7.848
5.539
1.772
7.311
Las cifras anteriores incluyen 795 profesionales subcontratados y profesionales libres (2021: 795 profesionales).
El número medio de personas empleadas en el curso de los ejercicios 2022 y 2021 por las sociedades incluidas
en la consolidación, con discapacidad mayor o igual al 33% asciende a 25 y 27 trabajadores respectivamente de
la categoría “Titulados, técnicos y administrativos”.
b) Honorarios de auditores de cuentas
Los honorarios por servicios contratados en los ejercicios 2022 y 2021 por las sociedades del Grupo Técnicas
Reunidas con sus respectivos auditores, son los que detallan a continuación:
2022
PwC*
Deloitte,S.L.
Otras entidades
de la red de
PwC*
Otras entidades
de la red de
Deloitte,S.L.
Servicios de auditoría de cuentas
452
489
307
211
Servicios distintos de auditoría
242
26
192
112
Otros servicios de verificación
242
26
27
30
Servicios fiscales
-
-
165
82
694
515
499
323
2021
PwC*
Deloitte,S.L.
Otras entidades
de la red de
PwC*
Otras entidades
de la red de
Deloitte,S.L.
Servicios de auditoría de cuentas
536
449
253
157
Servicios distintos de auditoría
217
25
149
44
Otros servicios de verificación
217
25
46
20
Servicios fiscales
-
-
103
24
753
474
402
201
*PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L. (PwC)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2022
87
c) Información requerida por el art. 229 de la Ley de Sociedades de Capital
Los Administradores de la Sociedad Dominante no tienen ningún asunto sobre el que informar en relación con lo
establecido en el artículo 229 de la ley de Sociedades de Capital, aprobada mediante el Real Decreto Legislativo
1/2010 de 2 de julio, excepto por lo siguiente:
D. Juan Lladó Arburúa es Vicepresidente de Española de Investigación y Desarrollo, S.A.
d) Remuneraciones pagadas a los miembros del Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante
A continuación, se presenta la remuneración global percibida por los miembros del Consejo de Administración de
la Sociedad durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 y 2021:
Miles de euros
2022
2021
Dietas por asistencia a reuniones del Consejo de Administración
1.943
2.000
Sueldos y salarios
800
800
Primas de seguros de vida y planes de pensiones
4
38
Servicios prestados al Grupo
331
305
3.078
3.143
Adicionalmente el Grupo ha pagado 340 y 308 miles de euros en 2022 y en 2021 respectivamente, en concepto
de seguros de responsabilidad civil a de Administradores y Directivos.
34. Hechos posteriores a la fecha de balance
Con posterioridad al cierre del ejercicio, la Audiencia Nacional ha fallado a favor de Técnicas Reunidas en relación
con las liquidaciones por el Impuesto sobre Sociedades correspondientes a los ejercicios 2008 a 2011 (Nota 26)
Igualmente, con posterioridad al cierre, el Consejo de Administración de la Sociedad ha aprobado un nuevo Plan
retributivo de Derechos sobre Acciones de la Sociedad (el Plan”) otorgado a los responsables de gestión del
Grupo, con la finalidad de retenerlos e incentivarlos y consistente en la entrega de opciones sobre acciones de la
Sociedad matriz. La duración del plan es de 3 años, si bien, está previsto que el mismo pueda ser prorrogado si
se estima oportuno. El número de acciones destinadas al plan es de 143.193. acciones. El Plan de opciones sobre
acciones de la Sociedad, será ejercitable dentro del periodo de duración establecido, cada vez que se alcance uno
de los precios objetivos y sujeto a los siguientes términos y condiciones:
Posible adquisición de un tercio de las acciones de la Sociedad objeto del Plan si se alcanza un precio de
cotización por acción de 14€ antes de la finalización del Plan.
Posible adquisición de otro tercio de las acciones de la Sociedad objeto del Plan si se alcanza un precio
de cotización por acción de 18€ antes de la finalización del Plan.
Posible adquisición del último tercio de las acciones de la Sociedad objeto del Plan si se alcanza un precio
de cotización por acción de 22€ antes de la finalización del Plan.
El Beneficiario deberá mantener la titularidad de dichas acciones por un período no inferior a 1 año.
Si tras el período de duración de 3 años acordado en el Plan no se alcanzarán los objetivos establecidos,
el Beneficiario perderá cualquier tipo de derecho sobre las acciones objeto del Plan.
Si procede, y únicamente en el caso de cumplimiento de todas y cada una de las condiciones establecidas
en el Plan, la Sociedad activará el proceso, a través del agente y mecanismos que se estimen más
adecuados y de conformidad con la normativa que resulte de aplicación, en particular, con el Reglamento
(UE) 596/2014, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de abril de 2014, sobre el abuso de
mercado y su normativa de desarrollo.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ningún hecho
posterior de relevancia, adicional a los ya comentados en los párrafos anteriores, que requiera ser desglosado.
.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
88
ANEXO I
Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación 2022
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método integración
Actividad
Auditor
Técnicas Reunidas Gulf
Ltd. Arabia Saudí
P.O. BOX 39561, Dahrahn
31942 (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Saudi Arabia LLC
P.O. Box 40.538, Jeddah
21511, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Técnicas
Reunidas Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Saudia for Services and
Contracting Company
Limited
P.O. Box 77076, 31952 Al
Khobar, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Técnicas
Reunidas Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
PwC
TECNICAS REUNIDAS
GLOBAL FOR
ENGINEERING
CONSULTANTS CO. LTD
P.O. Box 30909, Al Khobar
31952, Saudi Arabia
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Argentina
MORENO 957 Piso:2
Dpto:1 1091-CIUDAD
AUTONOMA BUENOS
AIRES
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bahrain W.L.L
Sanabis, block 410, road
1010, building 474, flat 211
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas TEC
Bolivia
Edificio el Cubo II, 2º Piso,
Avenida las Ramblas,
Zona Empresarial
Equipetrol Norte, Santa
Cruz (Bolivia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Canada Inc
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
89
Tecnicas Reunidas
Canada E&C INC.
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6, (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Alberta
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Chile
Ltda.
Badajoz Nº 45, Oficina
1901, Edificio Fundadores,
Las Condes, Santiago de
Chile (Chile)
100%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Metalúrgica Chile
Avda. Bosque Norte, 107,
Las Condes, Santiago de
Chile
100%
Termotécnica,S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Colombia
AK 9 # 127 C 60 OF 311
Municipio: Bogotá D.C
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
Corporation Trust Center,
1209 Orange Street,
Wilmington, Delaware
19801, (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Louisiana L.L.C.
Baton Rouge, Louisiana
(E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Houston L.L.C.
1790 Hugues Landing
Boulevard, the Woodlands,
Texas 77380 (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Internacional, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Termotécnica, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
99.98%
Técnicas Reunidas,
S.A. y Técnicas
Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería y Mayorista
Maquinaria
No auditada
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Promoción Inmobiliaria
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
90
Técnicas Reunidas
Ecología, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Metalúrgicas, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Siderúrgicas,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Española de Investigación
y Desarrollo, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Layar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Layar Real Reserva, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Layar, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Initec Plantas Industriales,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC/Deloitte
Initec Infraestructuras,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
ReciclAguilar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
80%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
91
Heymo Ingeniería, S. A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 3, plnta 6ª, núcleo
A, Parque empresarial
Adequa, 28050-Madrid
(España)
100%
Técnicas Reunidas,
S. A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Deportes Valdavia
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Padel S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Gim S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
Parklaan 34, 3016BC
Rotterdam (Holanda)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Ghana
4 Momotse avenue,
Adabraka-Accra
Mteropolitan, Greatrer
Accra, PO BOX NT 1632,
A., (Ghana)
100%
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Dufi
CCGT Kft
1077 Budapest,
Wesselényi utca 16. 3.
em.; new seat: 1138
Budapest, Népfürdő utca
22. Building B. 13th floor
(Hungría)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
engineers India private
limited (TREI)
103 Ashoka Estate,
Barakhamba Road, New
Delhi 110 001 (India)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Consultoría y asistencia en
proyectos internacionales de
ingeniería
LUTHRA-
LUTHRA
TR Sagemis
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Italy
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
92
Técnicas Reunidas
Malaysia SDN.
Suite 1005, 10th Floor,
Wisma Hamzah-Kwong
Hing, No. 1, Leboh
Ampang, 40100, Kuala
Lumpur, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Servicios S.R.L. de
C.V.
Calle Tiburcio Monteil 76,
San Miguel Chapultepec,
Miguel Hidalgo, Distrito
Federeal, 11850, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TReunidas México
Ingeniería y Construcción
de R.L. de C.V.
Avda Álvaro Obregón 151,
piso 6, despacho 601 col
Roma Norte CP 06700,
Del: Cuauhtemoc, Ciudad
de México, (México)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Engineering LLC
Oman
Safeway Building, 2nd
floor, Building nº68, Way nº
3305, Dohat-Al Abad,
Muscat, Sultanate of Oman
49%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Técnicas Reunidas Omán
LLC
Safe Way Building,
Building nº 68, Way nº
3305, Dohah-Al Abad
Street, Alkhuwair, Muscat,
Sultanate of Oman
70%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Tecnicas Reunidas LLC
(Duqm)
The Special Economic
Zone at Duqm / Al-Duqm /
Al Wusta Governorate /
P.O. Box: 2991 / Postal
Code 112
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Perú Ingeniería y
Construcción S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas de
Talara, S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
93
Técnicas Reunidas de
Construcao Unip. LDA -
Portugal
Rua Latino Coelho, n.º 87,
Distrito: Lisboa, Concelho:
Lisboa, Freguesia:
Avenidas Novas, 1050,
132 Lisboa (Portugal)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Tecnicas Reunidas UK
Suite 1, 3rd Floor, 11-12
St. James’s Square,
London, SW1Y 4LB,
(Reino Unido)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Tecreun República
Dominicana, S.R.L.
Avda. de los Próceres,
Diamond Mall, 1º piso,
local 25A, Santo Domingo,
(República Dominicana)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
INSAAT TAAHHÜT
Limited Sirketi
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Mühendislik ve İnsaat A.S
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
TR Projeler
Kozyatagi Mahallesi
Degirmen Sk. Nida Kule A
Blok Apt. Nº: 18/19
Kadikoy/Istanbul
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
94
ANEXO I
Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método integración
Actividad
Auditor
Técnicas Reunidas Gulf
Ltd. Arabia Saudí
P.O. BOX 39561, Dahrahn
31942 (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Saudi Arabia LLC
P.O. Box 40.538, Jeddah
21511, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Técnicas
Reunidas Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Saudia for Services and
Contracting Company
Limited
P.O. Box 77076, 31952 Al
Khobar, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Técnicas
Reunidas Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
PwC
TECNICAS REUNIDAS
GLOBAL FOR
ENGINEERING
CONSULTANTS CO. LTD
P.O. Box 30909, Al Khobar
31952, Saudi Arabia
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Argentina
MORENO 957 Piso:2
Dpto:1 1091-CIUDAD
AUTONOMA BUENOS
AIRES
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bahrain W.L.L
Sanabis, block 410, road
1010, building 474, flat 211
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas TEC
Bolivia
Edificio el Cubo II, 2º Piso,
Avenida las Ramblas,
Zona Empresarial
Equipetrol Norte, Santa
Cruz (Bolivia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Canada Inc
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
95
Tecnicas Reunidas
Canada E&C INC.
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6, (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Alberta
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Chile
Ltda.
Badajoz Nº 45, Oficina
1901, Edificio Fundadores,
Las Condes, Santiago de
Chile (Chile)
100%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Metalúrgica Chile
Avda. Bosque Norte, 107,
Las Condes, Santiago de
Chile
100%
Termotécnica,S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Colombia
AK 9 # 127 C 60 OF 311
Municipio: Bogotá D.C
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
Corporation Trust Center,
1209 Orange Street,
Wilmington, Delaware
19801, (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Louisiana L.L.C.
Baton Rouge, Louisiana
(E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Houston L.L.C.
1790 Hugues Landing
Boulevard, the Woodlands,
Texas 77380 (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Internacional, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Termotécnica, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
99.98%
Técnicas Reunidas,
S.A. y Técnicas
Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería y Mayorista
Maquinaria
No auditada
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Promoción Inmobiliaria
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
96
Técnicas Reunidas
Ecología, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Metalúrgicas, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Trade
Panamá, S.A.
República de Panamá,
(Panamá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Sociedad Inactiva
No auditada
Técnicas Siderúrgicas,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Española de Investigación
y Desarrollo, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Layar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Layar Real Reserva, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Layar, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Initec Plantas Industriales,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC/Deloitte
Initec Infraestructuras,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
97
ReciclAguilar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
80%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Heymo Ingeniería, S. A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 3, plnta 6ª, núcleo
A, Parque empresarial
Adequa, 28050-Madrid
(España)
100%
Técnicas Reunidas,
S. A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Deportes Valdavia
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Padel S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Gim S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Ibérica del Espacio, S.A.
Calle Magallanes 3, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. y TR
Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
Parklaan 34, 3016BC
Rotterdam (Holanda)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Ghana
4 Momotse avenue,
Adabraka-Accra
Mteropolitan, Greatrer
Accra, PO BOX NT 1632,
A., (Ghana)
100%
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Dufi
CCGT Kft
1077 Budapest,
Wesselényi utca 16. 3.
em.; new seat: 1138
Budapest, Népfürdő utca
22. Building B. 13th floor
(Hungría)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
98
Técnicas Reunidas
engineers India private
limited (TREI)
103 Ashoka Estate,
Barakhamba Road, New
Delhi 110 001 (India)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Consultoría y asistencia en
proyectos internacionales de
ingeniería
LUTHRA-
LUTHRA
TR Sagemis
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Italy
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Malaysia SDN.
Suite 1005, 10th Floor,
Wisma Hamzah-Kwong
Hing, No. 1, Leboh
Ampang, 40100, Kuala
Lumpur, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Servicios S.R.L. de
C.V.
Calle Tiburcio Monteil 76,
San Miguel Chapultepec,
Miguel Hidalgo, Distrito
Federeal, 11850, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TReunidas México
Ingeniería y Construcción
de R.L. de C.V.
Avda Álvaro Obregón 151,
piso 6, despacho 601 col
Roma Norte CP 06700,
Del: Cuauhtemoc, Ciudad
de México, (México)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Engineering LLC
Oman
Safeway Building, 2nd
floor, Building nº68, Way nº
3305, Dohat-Al Abad,
Muscat, Sultanate of Oman
49%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Técnicas Reunidas Omán
LLC
Safe Way Building,
Building nº 68, Way nº
3305, Dohah-Al Abad
Street, Alkhuwair, Muscat,
Sultanate of Oman
70%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Morrison
Tecnicas Reunidas LLC
(Duqm)
The Special Economic
Zone at Duqm / Al-Duqm /
Al Wusta Governorate /
P.O. Box: 2991 / Postal
Code 112
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Perú Ingeniería y
Construcción S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
99
Técnicas Reunidas de
Talara, S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas de
Construcao Unip. LDA -
Portugal
Rua Latino Coelho, n.º 87,
Distrito: Lisboa, Concelho:
Lisboa, Freguesia:
Avenidas Novas, 1050,
132 Lisboa (Portugal)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Tecnicas Reunidas UK
Suite 1, 3rd Floor, 11-12
St. James’s Square,
London, SW1Y 4LB,
(Reino Unido)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Tecreun República
Dominicana, S.R.L.
Avda. de los Próceres,
Diamond Mall, 1º piso,
local 25A, Santo Domingo,
(República Dominicana)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
INSAAT TAAHHÜT
Limited Sirketi
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Mühendislik ve İnsaat A.S
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
TR Projeler
Kozyatagi Mahallesi
Degirmen Sk. Nida Kule A
Blok Apt. Nº: 18/19
Kadikoy/Istanbul
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
100
ANEXO II
Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación 2022
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
Proyectos Ebramex, S. de
R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Minatrico, S. de R.L. de
C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Máster S.A. de ingeniería y
Arquitectura
Ronda General Mitre 126,
4ª planta, 08021-
Barcelona (España)
40,00%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
ANEXO II
Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
Proyectos Ebramex, S. de
R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Minatrico, S. de R.L. de
C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Máster S.A. de ingeniería y
Arquitectura
Ronda General Mitre 126,
4ª planta, 08021-
Barcelona (España)
40,00%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
101
ANEXO III
Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación 2022
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular de la
Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
TSGI Mühendislik İnşaat
Limited Şirketi
Turquía
33,33%
Técnicas Reunidas, S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Daewoo LLC
Oman
65,00%
Técnicas Reunidas, S.A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bapco
Bahrein
32,00%
Tr Saudia S.C LTD
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
Powertecno Energía mexic
Méjico
50%
Técnicas Reunidas, S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
ANEXO III
Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
TSGI Mühendislik İnşaat
Limited Şirketi
Turquía
33,33%
Técnicas Reunidas,
S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Daewoo LLC
Oman
65,00%
Técnicas Reunidas,
S.A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bapco
Bahrein
32,00%
Tr Saudia S.C LTD
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
102
ANEXO IV
Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en las que participan las sociedades
incluidas en el perímetro de consolidación 2022
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
UTE FAHDILI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TSK C.C. González Ortega
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE HAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TSK C.C. Valladolid
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE HASSI MESSAOUD PRJ.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
55%
UTE TR TSK C.C.San Luis
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE IGD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TSK C.C. Mérida
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE INTEGRATED PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TSGI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
UTE PRESAS MIÑO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
UTE TSK TR ASHUGANJ NORTH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE STURGEON
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Valoriza
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR ETO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE VEOLIA-HEYMO BREF CQP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
61.93%
UTE TR INTEGRATED GAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE RAMBLA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR JRTP JAZAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV DARSAIT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE EPTISA-HEYMO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
JV RAILWAY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
34%
UTE TR PHB JORDAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
JV SOHAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR/ SGS PISTA 18R
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
SAMSUNG-TR JOINT VENTURE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/IN CONS.COMPL.VIÑA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TECNICAS REUNIDAS FR BR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
103
UTE TR MINATITLAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR MARRUECOS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR NAPHTHA RT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR Branch Azerbaijan
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR NEC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR LEDCOR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR OPTARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR MOSCU BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TALARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR OMAN BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR YANBU REFINERY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR QATAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/IPI Refi. de Sines
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SHARJAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TRISA/AST. P. EBRAMEX
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SINGAPOUR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TRISA/AST. P. MINATR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR THAILAND BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TUBAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRD DUQM PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
65%
UTE TR/TREC OPER.DESALAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
TRSA INDIA 33059
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Desaladora Oropesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
TRSA INDIA 33065
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE HEYMO-INCLAM
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRSA India 33117
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE HPP Gepesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRSA India 37007
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE MARJAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
BX TR SPOLKA CYWILNA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE PERELLÓ
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
EP BANGLADESH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE PRESAS CANTÁBRICO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
EP JORDANIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Puerto de Barcelona
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
EP SINES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR ADGAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
EP UTE Hassi Messaoud
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
55%
UTE TR BALONGAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
HYUNDAI TR SPOLKA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
45%
UTE TR BU HASA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV KUWAIT CONSORCIO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR HARADH GAS COMPRES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR Abu Dhabi (BRANCH)
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
104
UTE TR JURONG
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR AUSTRALIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR MERCURY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR BRANCH ARGELIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR KUWAIT BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR FINLANDIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SA ODDZIAL W POLSCE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR INDONESIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR TURQUÍA BOTAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR KAZAJISTAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
105
ANEXO IV
Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en las que participan las sociedades
incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
UTE ABU DHABI SAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR PHB JORDAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE FAHDILI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/ SGS PISTA 18R
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE FORT HILLS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/IN CONS.COMPL.VIÑA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE HAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/INIT. P.I. Rabigh
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE HASSI MESSAOUD PRJ.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
55%
UTE TSGI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
UTE IGD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TSK TR ASHUGANJ NORTH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE INTEGRATED PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Valoriza
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE PRESAS MIÑO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
UTE VEOLIA-HEYMO BREF CQP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
61.93%
UTE STURGEON
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE RAMBLA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR DUFI HUNGRIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV DARSAIT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR ETO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV RAILWAY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
34%
UTE TR INTEGRATED GAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV SOHAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR JRTP JAZAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
SAMSUNG-TR JOINT VENTURE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
106
UTE TR JUBAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TECNICAS REUNIDAS FR BR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR MINATITLAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR MARRUECOS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR NAPHTHA RT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR Branch Azerbaijan
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR NEC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR LEDCOR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR OPTARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR MOSCU BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR RUP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR OMAN BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR TALARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR QATAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR YANBU REFINERY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SHARJAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/IPI ELEFSINA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SINGAPOUR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/IPI Refi. de Sines
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR THAILAND BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR-IPI ABU DHABI SHAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRD DUQM PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
65%
UTE TRISA/AST. P. EBRAMEX
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
TRSA INDIA 33059
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TRISA/AST. P. MINATR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
33%
TRSA INDIA 33065
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TUBAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRSA India 33117
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE VOLGOGRAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TRSA India 37007
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR/IPI TR POWER
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
BX TR SPOLKA CYWILNA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
UTE TR/TREC OPER.DESALAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
EP BANGLADESH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Desaladora Oropesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
EP JORDANIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Edif.Servs. Múltiples
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
EP SINES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE HEYMO-INCLAM
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
EP UTE Hassi Messaoud
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
55%
UTE HPP Gepesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
60%
HYUNDAI TR SPOLKA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
45%
UTE MARJAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
JV KUWAIT CONSORCIO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2022
107
UTE PERELLÓ
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
TR Abu Dhabi (BRANCH)
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE PRESAS CANTÁBRICO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
25%
TR AUSTRALIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE Puerto de Barcelona
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
50%
TR BRANCH ARGELIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR ADGAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR FINLANDIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR BALONGAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR INDONESIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR BU HASA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR KAZAJISTAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR HARADH GAS COMPRES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR KUWAIT BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR JJC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
51%
TR NORUEGA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR JURONG
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR SA ODDZIAL W POLSCE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
UTE TR MERCURY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
TR TURQUÍA BOTAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de Proyectos
100%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
108
Informe de Gestión
1. Evolución del negocio
El entorno macroeconómico
El año 2022 estuvo aún afectado por el impacto causado por la pandemia COVID-19 en el primer semestre,
aunque con menor intensidad que en los años 2020 y 2021. En los primeros seis meses de 2022, debido al
incremento de las tasas de vacunación, los ingresos hospitalarios se redujeron de forma continuada.
Aun así, COVID-19 siguió generando restricciones a la movilidad durante los primeros seis meses,
dificultades en la ejecución de los proyectos e impactos diversos en la cadena de valor. Por ejemplo, las
medidas tomadas por China para controlar los distintos brotes tuvieron un efecto notable en la cadena de
suministro, tanto en las restricciones logísticas como en el aumento de precios de diversos equipos y
materias primas y la menor disponibilidad de mano de obra.
En los últimos meses de 2022, el impacto de la pandemia en los resultados operativos disminuyó
significativamente. El potencial impacto de COVID-19 se seguirá controlando y reclamando a los clientes.
Por otra parte, el conflicto en Ucrania y las sanciones asociadas han afectado significativamente a la
estabilidad de los mercados, especialmente en áreas geográficas cercanas al conflicto. Se han generado
disrupciones importantes en toda la cadena de suministro de la industria de ingeniería y construcción en el
sector energético. Esto se ha traducido, principalmente, en un incremento de los precios de equipos y
materiales y en una significativa inestabilidad de las ofertas de proveedores.
Como consecuencia de las restricciones impuestas por la Unión Europea y otros organismos
internacionales, se canceló el proyecto de remodelación de la refinería de Moscú que Técnicas Reunidas
ejecutaba para Gazprom y cuyo importe total alcanzaba 234 millones de euros.
La economía mundial se va a ver afectada en los próximos meses por el conflicto de Ucrania, el ritmo de
vuelta a los precios previos al conflicto de las principales materias primas y el incremento de los tipos para
combatir la inflación.
El Banco Mundial indicaba en sus previsiones de enero de 2023 una estimación de crecimiento de un 3.4%
en 2022 (2.7% en las economías avanzadas y un 3.9% en los mercados emergentes), un 2.9% en 2023
(1.2% y 4.0%, respectivamente) y un 3.1% en 2024 (1.4% y 4.2%, respectivamente).
Respecto al efecto inflacionario, el Banco Mundial espera que la inflación mundial caiga del 8,8% en 2022
al 6,6% en 2023 y al 4,3% en 2024, aún por encima de los niveles previos a la pandemia (201719) de
alrededor del 3,5%.
El sector energético
El sector energético ha recuperado de forma significativa los niveles de demanda previos a la pandemia,
incluso en este escenario de conflicto entre Rusia y Ucrania. Los combustibles líquidos han alcanzado una
demanda de 100.8 millones de barriles diarios a finales de diciembre de 2022, un 4.8% por encima de la
demanda de diciembre de 2021.
En cuanto al gas natural, la Agencia Internacional de la Energía, en su informe Gas Market Report de
octubre de 2022, preveía una demanda global de 4.083 bcm en el mundo en 2022, un 0.5% menor que en
2021. Esta caída de la demanda estaba producida por el retroceso del consumo en Europa. Ex Europa,
el incremento de la demanda en el mundo en 2022 será del 1%.
El gas natural seguirá jugando un papel muy relevante en la descarbonización de la energía, sustituyendo
a otras energías fósiles más contaminantes. Recientemente, se ha aprobado la inclusión del gas natural
dentro de las fuentes de energía contemplada en la taxonomía de la Unión Europea.
Los precios de las materias primas energéticas se están normalizando tras la volatilidad ocasionada por el
conflicto de Ucrania. El petróleo ha pasado de los 50 dólares por barril de finales de 2020 hasta los 123
dólares de julio de 2022, volviendo a 81 dólares por barril a finales de 2022. En cuanto al gas natural, el
precio en el Henry Hub cerró en diciembre de 2022 en 3.5 dólares por MBtu, frente a los 3.8 dólares por
MBtu de finales de 2021. El precio ha tenido una importante volatilidad, alcanzando valores máximos de 9.9
dólares por MBtu en el mes de agosto. Los principales analistas e instituciones que vigilan la evolución de
las materias primas energéticas prevén un escenario sostenido de altos precios de la energía y de sus
derivados.
El escenario derivado del conflicto en Ucrania está implicando importantes decisiones en Europa en lo que
respecta a la diversificación de su suministro de energía, de petróleo y de gas natural, que se traducirán en
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
109
inversiones adicionales para abastecer la demanda de energía europea, sustituyendo a los suministros con
origen en Rusia.
Ya previamente a la disrupción provocada por el conflicto en Ucrania, las principales empresas del sector,
tanto empresas privadas como empresas nacionales, estaban apuntando a un fuerte ciclo inversor derivado
de la falta de inversión desde mediados de la década de 2010 y apoyado por un escenario de altos precios
del crudo y del gas natural.
Estos tres factores (escenario geopolítico, falta de inversión reciente y escenario de precios altos) anuncian
una importante actividad de inversión en la industria energética en los próximos años, incluso en un
escenario de menor crecimiento económico.
Técnicas Reunidas
Este entorno macroeconómico general y de la industria energética en particular ha tenido un importante
impacto en la actividad de Técnicas Reunidas.
En las operaciones, el COVID sigue teniendo cierto impacto, cada vez menor, en la velocidad de ejecución
de los proyectos. Así, de niveles de facturación trimestrales por encima de los 1.200 millones de euros
previos a la pandemia la facturación se mantuvo en un promedio de 700 millones de euros trimestrales
durante más de seis trimestres. A lo largo de 2022, la facturación se recuperó hasta los 4.233 millones de
euros (un promedio de 827 millones de euros trimestrales).
Como efecto positivo, la recuperación de la inversión en el sector se ha traducido en un importante volumen
de adjudicaciones que desde inicios de 2021 y hasta finales de 2022 asciende a unos 4.800 millones de
euros. Se trata de un conjunto de proyectos diversificados por productos y geografías, con un perfil de
riesgo muy atractivo por las distintas estrategias de ejecución, y en las que Técnicas Reunidas ha reducido
significativamente el riesgo asociado a la construcción.
Principales magnitudes financieras
En 2022, las ventas se incrementaron un 51%, desde los 2.806 millones de euros de 2021 hasta los 4.233
millones de euros. El resultado operativo fue de 8,7 millones de euros y el resultado neto registró una
pérdida de (34.4) millones de euros.
La puesta en marcha de proyectos que se habían reprogramado, así como la entrada en ejecución de los
proyectos adjudicados desde principios de 2021 explican este incremento de ventas de este semestre frente
a los anteriores. Además, tal y como se describe a continuación, el enrarecimiento de la situación en Argelia,
así como el impacto de la guerra, tienen su reflejo en el resultado, con la dotación de una provisión por
posibles riesgos y gastos de unos 45 millones de euros.
El año 2022 finalizó con una posición de caja neta de 157 millones de euros. Con la ralentización en la
ejecución de los proyectos desde el inicio de la crisis hace casi dos años, la gestión de la tesorería proyecto
a proyecto está resultando clave para asegurar la continuidad de la cadena de suministro, tanto de equipos
como de subcontratistas.
Acceso a fondos europeos para compañías estratégicas y solventes
A mediados de 2020 la Unión Europea puso en marcha los mecanismos de ayuda para compañías
solventes previamente a la aparición de COVID y que hubieran sido impactadas duramente por la pandemia.
En España, la gestión de estos fondos la realiza la Sociedad Española de Participaciones Industriales
(SEPI).
A lo largo de 2021, Técnicas Reunidas estuvo gestionando el acceso a este instrumento de financiación,
dado su carácter de compañía estratégica en el sector de la ingeniería en España. El resultado de esta
iniciativa fue la concesión en febrero de 2022 de un paquete de financiación de 340 millones de euros,
instrumentalizado en un préstamo participativo de 175 millones de euros y un préstamo ordinario de 165
millones de euros.
Estas cantidades fueron abonadas por SEPI a finales del mes de febrero.
Ejecución de avales en proyecto Touat Gaz
El 8 de junio el consorcio formado por Neptune Energy y Sonatrach solicitó la ejecución de los avales de
fiel cumplimiento de la planta de Touat Gaz en Argelia.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
110
En agosto de 2013 Técnicas Reunidas anunció la adjudicación del proyecto Touat Gaz por un valor de
contrato de mil millones de dólares para desarrollar las instalaciones de un complejo de hidrocarburos en
el sudoeste de Argelia. El proyecto incluía la ingeniería, los suministros, la construcción y la puesta en
marcha de las instalaciones de procesamiento de gas, con una capacidad estimada de producción de gas
de trece millones de metros cúbicos diarios.
En septiembre de 2019 el cliente inició la exportación del gas procesado por la planta y en junio de 2020 el
cliente emitió el Certificado de Aceptación Provisional de la planta, manifestando públicamente un alto nivel
de satisfacción.
En octubre de 2020, Técnicas Reunidas comenzó la reclamación de una compensación del cliente por los
costes adicionales incurridos, iniciando un proceso negociador que se ha extendido durante 2021 y 2022.
Dentro del contexto general, el 8 de junio el cliente solicitó la ejecución de los avales de fiel cumplimiento
por un importe de 80 millones de euros.
Los esfuerzos de Técnicas Reunidas por recuperar las conversaciones resultaron infructuosos y se
materializó la ejecución de los avales. Técnicas Reunidas ha iniciado un arbitraje para hacer valer sus
derechos bajo el contrato y recuperar los costes incurridos en exceso, así como otros daños en los que la
actuación de su cliente le haya lesionado o le pueda lesionar en un futuro.
Principales adjudicaciones de Técnicas Reunidas
Durante el primer semestre de 2022 se alcanzaron los 1.200 millones de euros en adjudicaciones. Los
principales proyectos que conforman esta cantidad fueron: los cuatro ciclos combinados en México para la
Confederación Federal de Electricidad (CFE), la planta de tratamiento de azufre para QatarEnergy en Qatar
y los servicios de gestión de proyecto, ingeniería, aprovisionamiento, supervisión y construcción de una
planta de etileno en Europa para INEOS.
Los cuatro ciclos combinados en México para la CFE fueron adjudicados al consorcio formado por TR y
TSK e incluyen la ingeniería, suministro, construcción y puesta en marcha de las plantas de ciclo
combinado. El importe total del contrato de Técnicas Reunidas se acerca a los 675 millones de dólares.
Dos de estos ciclos combinados estarán ubicados en la Península de Yucatán, en Valladolid y Mérida (con
las turbinas de gas y las calderas de recuperación de calor proporcionadas por Mitsubishi); y los otros dos
se ubicarán en San Luis Río Colorado y González Ortega (con las turbinas de gas y las calderas de
recuperación de calor proporcionadas por Siemens). Todos ellos contribuirán a la mejora y
descarbonización del sector eléctrico mexicano.
La planta de tratamiento de azufre para QatarEnergy fue adjudicada a un consorcio formado por Técnicas
Reunidas (70%) y la empresa china Wison Engineering Ltd. (30%) por más de 600 millones de dólares. El
proyecto consiste en la construcción de nuevas instalaciones de manejo, almacenamiento y carga de azufre
para procesar y exportar azufre de la expansión existente de la planta de GNL en la ciudad industrial de
Ras Laffan. Estas nuevas plantas procesarán un promedio de 5.000 toneladas de azufre fundido por día. El
contrato también incluye una opción para una expansión posterior que procese la producción de azufre en
los dos trenes de GNL adicionales del Proyecto North Field South y la infraestructura de apoyo para esos
futuros trenes adicionales.
El proyecto para INEOS supone la adjudicación de los servicios de gestión de proyecto, ingeniería,
aprovisionamiento, supervisión y construcción para una planta de etileno a escala mundial. INEOS invertirá
entre 3.000 y 4.000 millones de euros en este proyecto. Será la mayor inversión de capital realizada por el
sector químico europeo en los últimos 20 años. La instalación, que se construirá en el puerto belga de
Amberes, tendrá una capacidad de producción de 1,5 millones de toneladas al año y su puesta en marcha
está prevista para el año 2026.
La transición energética
Durante el año 2021 y 2022 Técnicas Reunidas ha seguido intensificando su posicionamiento en las
tecnologías de la transición energética: hidrógeno verde y azul (y su derivado, el amoniaco),
biocombustibles y bioquímicos y captura de carbono. La oferta de Técnicas Reunidas cubre el 52% de la
demanda prevista en 2050 para abordar la reducción de emisiones necesaria para conseguir el escenario
de cero emisiones de la Agencia Internacional de la Energía.
Con el objetivo de incrementar la incorporación de proyectos de estas tecnologías en la cartera de Técnicas
Reunidas se creó en los primeros meses de 2022 la Unidad de Transición Energética, en dependencia
directa del CEO, que coordinará las actuaciones de toda la compañía en este ámbito, acelerará la actividad
y aprovechará el apetito inversor existente en el mercado.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
111
La estrategia de Técnicas Reunidas respecto a la transición energética pasa por:
Ofrecer su propuesta de tecnologías y servicios a grandes empresas de la industria del petróleo y del
gas, a industrias intensivas en la energía y a fondos de infraestructuras.
Las grandes empresas del sector energético, clientes de Técnicas Reunidas, han anunciado ambiciosos
planes para la descarbonización de sus actividades. Técnicas Reunidas está prestando servicios a estas
empresas para alcanzar sus objetivos de descarbonización.
La industria cementera y siderúrgica representan el 14% de las emisiones mundiales de dióxido de
carbono. Técnicas Reunidas quiere aprovechar sus capacidades para exportarlas a estas industrias y
está en procesos de oferta y desarrollo de proyectos con compañías de este sector.
Los fondos de infraestructuras tienen objetivos ambiciosos de inversión en proyectos de
descarbonización. Técnicas Reunidas mantiene conversaciones con varias de estas instituciones para
el seguimiento de oportunidades y actualmente tiene abiertas líneas de trabajo para varios proyectos
que Técnicas Reunidas está estructurando.
Los principales proyectos de transición energética en los que estrabajando Técnicas Reunidas son
los siguientes:
o HyDeal, la empresa promotora de la mayor inversión en Europa en hidrógeno verde, que adjudicó a
Técnicas Reunidas un estudio de ingeniería básica de una planta de producción de hidrógeno verde.
o Una asociación de la empresa noruega Equinor y la empresa inglesa SSE, adjudicó al consorcio
formado por Mitsubishi Power Systems, Worley y Técnicas Reunidas un proyecto de ingeniería
básica y de detalle de una planta de ciclo combinado de 900 MW con unidad de captura de carbono.
o Técnicas Reunidas ha finalizado la ingeniería de detalle de una planta de producción de biometanol
a partir de residuos madereros, domésticos y comerciales, localizada en Ámsterdam.
o Otros proyectos en los que estrabajando Técnicas Reunidas incluyen servicios de ingeniería para
una planta de biometanol en España, el estudio de viabilidad y selección de tecnología para una
planta de hidrógeno azul y el estudio de viabilidad de una unidad de captura de carbono para una
planta de generación de electricidad con biomasa.
Identificar y estructurar oportunidades de inversión en las tecnologías clave de transición energética.
Técnicas Reunidas ha configurado la actividad de estructuración de proyectos con el objetivo de
promover proyectos asociados a la transición energética que atraigan la inversión de terceros y que
sean ejecutados en fase FEED y EPC por Técnicas Reunidas.
Actualmente tiene los siguientes proyectos en fase de desarrollo:
o Un proyecto de producción de amoniaco verde en Carboneras (Almería).
o Un proyecto de producción de bioetanol de segunda generación a partir de residuos agrícolas y
forestales en Aragón.
En todos estos proyectos Técnicas Reunidas está liderando su estructuración y está en conversaciones
con importantes empresas interesadas en participar como inversores, operadores o compradores de los
productos de las plantas.
Identificar y estructurar servicios recurrentes asociados a la transición energética. Actualmente,
Técnicas Reunidas está trabajando en dos líneas de negocio:
o Externalización de la gestión del carbono capturado en procesos de grandes plantas industriales.
o Identificación, medición y gestión de las emisiones de metano. Técnicas Reunidas está prestando
los primeros servicios para la definición de marcos de gestión de emisiones de metano.
Construir un hub diferencial de conocimiento en tecnologías y procesos de ejecución de proyectos de
transición energética.
Intensificar la comunicación en materia de transición energética para transmitir a los distintos agentes
las capacidades de Técnicas Reunidas y su compromiso con el nuevo entorno energético.
2. Actividades de Investigación y Desarrollo
Técnicas Reunidas continua con su firme compromiso con la investigación, desarrollo y escalado de
nuevas tecnologías.
En su Centro Tecnológico José Lladó trabajan más de 70 personas entre titulados y doctores de
diferentes disciplinas, se ejecutan proyectos de Investigación y de Desarrollo Tecnológico. Además, se
proporcionan servicios de desarrollo y escalado de tecnologías, de asistencia técnica, se colabora en la
transferencia de resultados de investigación entre los diferentes Centros Públicos de Investigación,
Centros Tecnológicos y Técnicas Reunidas y se fomenta y se participa en programas de investigación
cooperativa entre empresas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
112
El gasto en I+D en el año 2022 de Técnicas Reunidas fue superior a los 6 millones de euros. Durante
2022 Técnicas Reunidas ha continuado trabajando en las tecnologías y proyectos de investigación y
desarrollo nacionales y europeos siguientes:
Economía Circular
Tecnología HALOMET
TM
: tratamiento de residuos de incineración de residuos urbanos para la
recuperación de Zn y otros metales.
Proyecto SEA4VALUE: proyecto europeo (HORIZON 2020) para desarrollar tecnologías de
recuperación de metales valiosos a partir de las salmueras producidas en plantas desaladoras.
Proyecto DUST: desarrollo de tecnología para el tratamiento y valorización directa de polvos de acería,
con el objetivo principal de recuperar el zinc presente en ellos.
Proyecto ECOTRON: reciclado de dispositivos electrónicos, los sustratos orgánicos y metales valiosos
presentes en ellos.
Proyecto ECLIPSE: reciclado y valorización de residuos poliméricos complejos que permita la obtención
de nuevos polímeros.
Proyecto Plastics2Olefins: participación en un consorcio para diseñar una planta Demo Reciclado de
Plásticos en productos para obtener productos de alto valor. TR participa en el desarrollo de la
ingeniería, la optimización del proceso e integración de tecnologías.
Hidrógeno y Captura de CO
2
Proyecto SHINEFLEET: abarca toda la cadena de valor del hidrogeno, desde su producción, hasta su
uso final, incluyendo el desarrollo de generadores compactos de hidrógeno renovable y azul para la
industria del transporte pesado.
Proyecto ZEPPELIN: estudio y desarrollo de soluciones tecnológicas innovadoras y eficientes de
producción y almacenamiento de hidrógeno verde basadas en la economía circular. Técnicas Reunidas
aborda la producción de hidrógeno a partir de residuos mediante técnicas catalíticas y termoquímicas.
Proyecto UNDERGY: estudia tecnologías para el desarrollo del almacenamiento estacional de energía
renovable con hidrógeno verde integrado en una red inteligente. Los ejes principales son: estudio de
almacenamiento en el subsuelo de energía renovable, empleando hidrógeno verde y la creación de un
sistema de gestión eficiente de la energía.
Proyecto HYMET: desarrollo de nuevas tecnologías aplicables en la descarbonización de la industria
siderúrgica y en la revalorización de sus subproductos. Técnicas Reunidas estudia la valorización de
residuos mediante un reactor de reducción; la generación de hidrógeno verde, y el estudio de
valorización del dióxido de carbono capturado.
Proyecto EFISOEC: Desarrollo de tecnología para la producción de Hidrógeno Verde mediante
tecnología SOEC (Solid Oxide Electrolyzer Cell).
Proyecto HY2DEC: Desarrollo y validación de nuevas tecnologías emergentes de producción y uso de
hidrógeno y oxígeno verde, así como de captura de CO2, y su integración en procesos de la industria
intensiva española con el propósito de avanzar en su descarbonización.
Materias Primas Críticas
Tecnología PHOS4LIFE
TM
: producción de ácido fosfórico de grado técnico a partir de cenizas de lodos
de. depuradoras de aguas residuales.
Tecnología RARETECH
TM
: tecnología de producción de concentrados de tierras raras a partir de
minerales tipo monacita.
Proyecto REMSELAN: obtención de tierras raras (cerio, neodimio, praseodimio, lantano y europio) por
separación y purificación de lantanos.
Proyecto RECYCLION: desarrollo de tecnología para el reciclado de baterías de vehículo eléctrico con
especial énfasis en su sostenibilidad, viabilidad económica e integración en la economía circular de la
cadena de valor de los fabricantes de baterías de ion litio.
Proyecto BIORECOVER: recuperación de tierras raras y platino a partir de fuentes primarias y
secundarias.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
113
Proyecto PERTE VEC FUTURE: FAST FOWARD: En donde Técnicas Reunidas desarrollará el
proyecto “RELOAD” para la recuperación de materias primas críticas y metales de alto valor de las
baterías, de los superimanes de los motores y de los componentes electrónicos del vehículo eléctrico.
SUNRISE PV: Técnicas Reunidas participa como tecnólogo e ingeniería para el desarrollo de nuevos
procesos de recuperación y reutilización de materiales y componentes críticos en la cadena de valor de
la solar fotovoltaica incrementando su valor y mejorando el impacto medioambiental de la tecnología.
Proyecto MINETHIC: Desarrollo de tecnologías para la recuperación de Materias Primas Críticas como
tierras raras, cobalto litio, niquel, manganeso, fosforo etc, indispensables para el éxito de transición
energética a partir de diversos subproductos y residuos.
Biorrefino
Proyecto LEVAPLUS: desarrollo de tecnología que permite la valorización de materias primas ricas en
azúcares C6 para la producción de ácidos carboxílicos para la obtención de productos químicos,
polímeros o fármacos, entre otros.
Fusión nuclear
Proyecto FUSION FUTURE: investigaciones sobre nuevos materiales, procesos y tecnologías
avanzadas que contribuyan a dar respuesta a los principales aspectos en el camino hacia la energía de
fusión nuclear.
Procesos Químicos
Proyecto POWER2HYPE: Desarrollo y demostración de un nuevo proceso para la producción de
peróxido de hidrógeno, cambiando la ruta química establecida que demanda energía por una ruta
electroquímica sostenible.
En la actualidad hay una cartera de oportunidades de negocio para la implantación industrial en los
próximos años de todas estas tecnologías.
3. Estructura de capital.
El capital social está conformado por 55.896.000 acciones con un valor nominal de 0`10 euros por acción.
No existen diferentes clases de acciones, y por tanto los derechos y obligaciones que confieren son iguales
para todos ellos. Asimismo, no existen restricciones a la transmisibilidad de las acciones.
Las participaciones significativas son las siguientes:
2022
2021
Accionista
%
Participación
%
Participación
Aragonesas Promoción de Obras y Construcciones, S.L.U.
5,10%
5,10%
Araltec Corporación, S.L.U.
31,99%
31,99%
Franklin Templeton Investment Management Ltd
3,00%
3,00%
Francisco García Paramés
5,15%
5,15%
Álvaro Guzmán de Lázaro Mateos
5,04%
3,49%
Ariel Investments. L.L.C.
3,01%
3,01%
Columbia Management Investment Advisers LLC
-
3,12%
Cobas Selección F.I.
3,00%
0,00%
Resto de accionistas (incluyendo capital flotante)
39,75%
41,11%
Acciones propias
3,96%
4,03%
TOTAL
100,00%
100,00%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
114
4. Restricciones al derecho de voto.
Conforme al artículo 16 de los Estatutos Sociales se vincula la asistencia a las Juntas Generales a ostentar
la titularidad de, al menos, 50 acciones.
5. Pactos para sociales.
No existen pactos de esta naturaleza.
6. Normas aplicables al nombramiento y sustitución de los miembros del Consejo de
Administración y a la modificación de los estatutos de la Sociedad.
En el “Informe Anual de Gobierno Corporativo” se describen en detalle estas normas referentes al Consejo
de Administración. Los aspectos más relevantes son:
Los artículos 17 a 22 del Reglamento del Consejo de Administración regulan la designación y el cese de
los consejeros de Técnicas Reunidas; estableciendo que:
1. Los consejeros serán designados, previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, por la Junta General o por el Consejo de Administración de conformidad con las
previsiones contenidas en la Ley de Sociedades de Capital.
2. El Consejo de Administración procurará que la elección de candidatos recaiga sobre personas de
reconocida solvencia, competencia y experiencia.
3. El Consejo de Administración no podrá proponer o designar para cubrir un puesto de consejero
independiente a personas que desempeñen algún puesto ejecutivo en la Sociedad o su grupo o
se hallen vinculadas por razones familiares y/o profesionales con los consejeros ejecutivos, con
otros altos directivos y/o con accionistas de la Sociedad o su grupo.
4. Los consejeros ejercerán su cargo por un plazo de cuatro (4) años, sin perjuicio de la posibilidad
de que sean cesados con anterioridad por la Junta General. Al término de su mandato podrán ser
reelegidos una o más veces por periodos de igual duración.
5. En el caso de consejeros independientes, cesarán cuando hayan ostentado dicho cargo durante
un periodo ininterrumpido de 12 años, desde el momento en que se admitan a cotización en Bolsa
de Valores las acciones de la Sociedad.
6. Los consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar,
si éste lo considera conveniente, la correspondiente dimisión en los siguientes casos:
- Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su
nombramiento como consejero.
- Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición
legalmente previstos.
- Cuando resulten gravemente amonestados por el Consejo de Administración por
haber infringido sus obligaciones como consejeros.
- Cuando su permanencia en el Consejo pueda poner en riesgo los intereses de la
Sociedad o cuando desaparezcan las razones por las que fueron nombrado (por
ejemplo, cuando un consejero dominical se deshace de su participación en la
Sociedad).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
115
7. Poderes de los miembros del Consejo de Administración, y en particular, los relativos a la
posibilidad de emitir o recomprar acciones.
El Consejo de Administración ostenta los poderes de gestión y representación habituales, conforme a las
atribuciones previstas por la Ley de Sociedades de Capital, siendo el máximo órgano de decisión de la
Sociedad excepto en aquellas materias reservadas a la Junta General.
Adicionalmente el Presidente ostenta los mismos poderes que el Consejo de Administración (excepto los
consignados en el Art. 25 respecto a la elección del Presidente y de los Vicepresidentes o los que sean
indelegables por disposición legal o de la normativa interna de la sociedad) y es considerado el superior
ejecutivo de la Sociedad en virtud del Art. 28 de los Estatutos Sociales.
Respecto a aquellos poderes relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, el Reglamento del
Consejo prevé en su artículo 5 que es función del Consejo:
- La ejecución de la política de autocartera en el marco de la autorización de la Junta General.
- La aprobación de las políticas y estrategias generales de la Sociedad, encontrándose entre ellas
la política de autocartera, y en especial, sus límites.
- La aprobación de las decisiones operativas más relevantes de la compañía, relativas a
inversiones y participaciones en otras Sociedades, operaciones financieras, contratación y
retribución del personal.
8. Acuerdos significativos celebrados por la Sociedad que entren en vigor, sean modificados
o concluyan en caso de cambio de control de la Sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición.
No existen contratos firmados de esa naturaleza.
9. Acuerdos entre la Sociedad y sus cargos de administración o dirección que dispongan
indemnizaciones cuando éstos dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la
relación llegó a su fin con motivo de una oferta pública de adquisición.
Existen acuerdos con 1 alto Directivo que disponen que en caso de despido improcedente la indemnización
sería la dispuesta por vía judicial y en caso de despido objetivo, regulación de empleo o cualquier otra causa
derivada de la decisión de la compañía el importe de la indemnización ascendería a 2.728 miles de euros.
10. Periodo medio de pago a proveedores.
El periodo medo de pago es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Período medio de pago a proveedores
100
110
Ratio de operaciones pagadas
85
85
Ratio de operaciones pendientes de pago
134
144
Miles de euros
2022
2021
Total pagos realizados
3.563.604
2.181.864
Total pagos pendientes
1.094.533
929.262
Estas cifras se refieren a proyectos de múltiples geografías. Respecto a proveedores españoles el Grupo
puede incurrir, excepcionalmente, en superación de los plazos previsto en casos de facturas que no
cumplen lo establecido en el contrato por no ser conformes oficialmente, no recepción de avales o por
incumplimiento de otras obligaciones de los proveedores bajo el contrato de servicio o pedido firmado, u
otras razones vinculadas al desarrollo normal del negocio.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
116
El cálculo se realiza teniendo en cuenta la fecha de registro de la factura en el sistema. En dicha fecha no
todas las facturas son exigibles dado que pueden no cumplir con los requisitos contractuales establecidos.
Adicionalmente esa deuda no es exigible acorde a las cláusulas “paid when paid”, incluidas en los pedidos.
De acuerdo a la nueva normativa exigida por el artículo 9 de la Ley 18/2022, de 28 de septiembre,
adicionalmente a la información anterior, se indica la siguiente información:
Número (unidades)
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal de pago a proveedores
47.855
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
67%
Volumen (miles de euros)
2022
Facturas pagadas antes del cumplimiento del plazo máximo legal de pago a proveedores
1.693.240
Porcentaje sobre el total de facturas de proveedores
46%
11. Acontecimientos significativos posteriores al cierre.
Con posterioridad al cierre del ejercicio, la Audiencia Nacional ha fallado a favor de Técnicas Reunidas en
relación con las liquidaciones por el Impuesto sobre Sociedades correspondientes a los ejercicios 2008 a
2011 (Nota 26)
Igualmente, con posterioridad al cierre, el Consejo de Administración de la Sociedad ha aprobado un nuevo
Plan retributivo de Derechos sobre Acciones de la Sociedad (el Plan”) otorgado a los responsables de
gestión del Grupo, con la finalidad de retenerlos e incentivarlos y consistente en la entrega de opciones
sobre acciones de la Sociedad matriz. La duración del plan es de 3 años, si bien, está previsto que el mismo
pueda ser prorrogado si se estima oportuno. El número de acciones destinadas al plan es de 143.193.
acciones. El Plan de opciones sobre acciones de la Sociedad, será ejercitable dentro del periodo de
duración establecido, cada vez que se alcance uno de los precios objetivos y sujeto a los siguientes términos
y condiciones:
Posible adquisición de un tercio de las acciones de la Sociedad objeto del Plan si se alcanza un
precio de cotización por acción de 14€ antes de la finalización del Plan.
Posible adquisición de otro tercio de las acciones de la Sociedad objeto del Plan si se alcanza un
precio de cotización por acción de 18€ antes de la finalización del Plan.
Posible adquisición del último tercio de las acciones de la Sociedad objeto del Plan si se alcanza
un precio de cotización por acción de 22€ antes de la finalización del Plan.
El Beneficiario deberá mantener la titularidad de dichas acciones por un período no inferior a 1
año.
Si tras el período de duración de 3 años acordado en el Plan no se alcanzarán los objetivos
establecidos, el Beneficiario perderá cualquier tipo de derecho sobre las acciones objeto del Plan.
Si procede, y únicamente en el caso de cumplimiento de todas y cada una de las condiciones
establecidas en el Plan, la Sociedad activará el proceso, a través del agente y mecanismos que
se estimen más adecuados y de conformidad con la normativa que resulte de aplicación, en
particular, con el Reglamento (UE) Nº 596/2014, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de
abril de 2014, sobre el abuso de mercado y su normativa de desarrollo.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ningún
hecho posterior de relevancia, adicional a los ya comentados en los párrafos anteriores, que requiera ser
desglosado.
12. Acciones Propias
Las acciones propias a 31 de diciembre de 2022 representan el 3,96% del capital social (2021:4,03%) de
la Sociedad Dominante y totalizan 2.213.972 acciones (2021:2.250.434 acciones) y un precio medio
ponderado de 32,93 euros por acción (2021: 32,56 euros por acción).
13. Instrumentos financieros
Ver nota 10 de la memoria consolidada.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
117
14. Medidas Alternativas de Rendimiento
Además de la información financiera presentada en este documento y preparada bajo NIIF-UE, el Grupo
incluye ciertas medidas alternativas de rendimiento tal como se definen en las directrices emitidas por la
Autoridad Europea de Valores y Mercados (“ESMA”) el 5 de octubre de 2015 sobre medidas alternativas de
rendimiento (las “Directrices ESMA” y las “MAR”). El Grupo cree que la presentación de las MAR incluidas
en este documento cumple con las Directrices de ESMA. y con las Directrices de ESMA y las "Preguntas y
respuestas sobre las Directrices de medidas alternativas de rendimiento" de ESMA publicadas el 17 de abril
de 2020 (las "Preguntas y respuestas de ESMA").
Adicionalmente la Dirección utiliza estas MARs en la toma de decisiones financieras, operativas y de
planificación, así como para evaluar el rendimiento del Grupo. En este sentido la Dirección presenta las
siguientes MARs que considera útiles y apropiadas para la toma de decisiones de los inversores y que son
aquellas que dan mayor fiabilidad sobre el rendimiento del Grupo.
EBITDA
El EBITDA se utiliza como indicador de la capacidad del Grupo para generar beneficios, considerando
únicamente su actividad productiva, eliminando la amortización y la depreciación, así como el efecto de los
resultados financieros y el impuesto a las ganancias. Se calcula deduciendo del resultado de explotación el
gasto por depreciación y amortización y los cargos por pérdidas por deterioro del ejercicio.
El EBITDA se utiliza para realizar un seguimiento del rendimiento y la rentabilidad del Grupo y para
establecer objetivos operativos y estratégicos. También es una medida ampliamente utilizada por la
comunidad inversora para evaluar el rendimiento de las empresas.
Dadas las limitaciones anteriores, el EBITDA no debe considerarse como una medida de efectivo
discrecional disponible para que el Grupo invierta o como una medida de efectivo que estará disponible
para que el Grupo cumpla con sus obligaciones.
La siguiente tabla proporciona una conciliación de nuestros ingresos con el EBITDA para los años indicados:
Millones de euros
Ejercicio finalizado a 31
de diciembre
2022
2021
Ingresos
Ventas, otros resultados y otros ingresos de
explotación
4.248,2
2.827,2
Gastos de explotación*
Gastos de aprovisionamientos, costes de
personal, otros gastos de explotación y
amortización y deterioro
(4.239,5)
(2.983,9)
Beneficio de explotación
Ingresos- Gastos de explotación
8,7
(156,6)
Gasto por amortización y
deterioro
Dotación amortización de inmovilizado y
deterioro
25,9
27,4
EBITDA
Beneficio de explotación excluyendo
amortizaciones y depreciaciones
34,6
(129,2)
La Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
118
EBIT
El beneficio antes de intereses e impuestos (EBIT) es un indicador del resultado operativo del Grupo sin
tener en cuenta los resultados financieros y fiscales. Se utiliza como complemento del EBITDA en
comparación con otras empresas del sector que tienen pocos activos. EBIT es equivalente a "beneficio
operativo".
La siguiente tabla proporciona una conciliación de nuestros ingresos a EBIT para los años indicados:
Millones de euros
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
2022
2021
EBITDA
Beneficio de explotación excluyendo
amortizaciones y depreciaciones
34,6
(129,2)
Gasto por
amortización y
deterioro
Dotación amortización de inmovilizado y deterioro
(25,9)
(27,4)
EBIT
Beneficio de explotación
8,7
(156,6)
La Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.
Caja neta
La caja neta es la medida de rendimiento alternativa utilizada por la gerencia para medir el nivel de liquidez
neta del Grupo a efectos de cumplimiento de los covenants relacionados con la deuda financiera. Se calcula
como la diferencia entre el “efectivo y equivalentes al efectivo” más los “activos financieros a valor razonable
con cambios en resultados” menos el “endeudamiento” (excluyendo “endeudamiento asociado a derechos
de uso de bienes arrendados” y los “préstamos participativos)). El efectivo y los equivalentes de efectivo
incluyen efectivo en caja, depósitos a la vista en bancos y otras inversiones a corto plazo altamente líquidas
con un vencimiento original de tres meses o menos.
La siguiente tabla proporciona una conciliación de nuestro efectivo y equivalentes de efectivo con el efectivo
neto para los años indicados:
Millones de euros
2022
2021
Efectivo y
equivalentes
Efectivo en caja, depósitos a la vista en
entidades de crédito y otras inversiones a
corto plazo de gran liquidez con vencimiento
de 3 meses o menos
959,7
666,9
Deuda financiera
Deuda con entidades de crédito a largo y corto
plazo
(802,13)
(742,9)
Caja Neta
Efectivo y equivalentes de efectivo, más
activos financieros a valor razonable,
menos deuda financiera excluido el
préstamo participativo
(157.57)
(76,0)
Asimismo, la Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
119
Cartera
El Grupo calcula la cartera de pedidos como el importe estimado de los ingresos contratados que el
Grupo espera que se traduzcan en ingresos futuros derivados de los contratos existentes, ajustado para
reflejar los cambios en el alcance del contrato y las fluctuaciones del tipo de cambio de las divisas
distintas del euro aplicables a los proyectos. El cálculo de la cartera de pedidos también incluye el importe
estimado de los ingresos procedentes de contratos que se han firmado, pero para los que aún no se ha
determinado el alcance de los servicios y, por tanto, el precio. En este caso, el Grupo realiza una
estimación de ingresos a la baja y la incluye como elemento de la cartera de pedidos.
El Grupo considera que su cartera de pedidos es un indicador relevante del ritmo de desarrollo de sus
actividades y lo monitoriza para planificar sus necesidades y ajustar sus expectativas, presupuestos y
previsiones. El volumen y el calendario de ejecución de los trabajos de la cartera de pedidos del Grupo
son relevantes a efectos de anticipar las necesidades operativas y de financiación del Grupo, y su
capacidad para ejecutar su cartera de pedidos depende de su capacidad para satisfacer dichas
necesidades operativas y de financiación.
Sobre la base de lo anterior, a cartera de pedidos asciende a 9.514,85 millones de euros a 31 de
diciembre de 2022 (8.719 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
120
15. Estado de Información No Financiera
15.1. Modelo de negocio
15.1.1. Descripción del modelo de negocio
El Grupo (Grupo) Técnicas Reunidas (individualmente, TR, Técnicas Reunidas, la Sociedad, o la Compañía)
se dedica a la prestación de todo tipo de servicios de valor añadido de ingeniería y construcción de plantas
industriales para la producción sostenible de combustibles , gas natural y productos químicos, servicios que
contemplan desde estudios de viabilidad o ingenierías básicas y conceptuales, hasta la ejecución completa
de grandes y complejos proyectos “llave en mano”, incluyendo ingeniería y diseño, gestión de
aprovisionamiento y entrega de equipos y materiales, construcción de instalaciones y otros servicios
relacionados o vinculados, como la asistencia técnica, supervisión de construcción, dirección de obra,
dirección facultativa, puesta en marcha y entrenamiento, y en ofrecer soluciones técnicas ligadas a la
transición energética, la economía circular y a la descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles,
valorización de residuos, captura y almacenamiento de CO
2
, etc.).
Estas soluciones técnicas permiten a sus clientes desarrollar sus políticas de sostenibilidad y cumplir con
sus objetivos de control de emisiones a través de la construcción y modernización de plantas industriales
altamente eficientes en el ámbito de la energía, cumpliendo así con los requisitos normativos y compromisos
voluntarios en esta materia.
El modelo de negocio de la Compañía se asienta sobre tres principios fundamentales, que ponen de
manifiesto el compromiso de TR con el desarrollo de su actividad:
La calidad de las plantas construidas por el Grupo, que convierte a TR en uno de los Grupos con mejor
reputación del mercado y garantiza un flujo de negocio recurrente de sus clientes habituales.
La flexibilidad manifestada en su capacidad de trabajar bajo estructuras contractuales muy diferentes,
en entornos geográficos diversos y en plantas de muy diferente naturaleza. En esta línea, la capacidad
de penetración de TR en nuevos mercados es elevada.
La constante adaptación a los nuevos entornos, que en los tiempos actuales permite su rápida
incorporación a tecnologías que requieren la transición hacia energías limpias, así como una respuesta
inmediata ante el cambio de escenario operativo impulsado por la transformación digital.
Otro aspecto de gran importancia dentro del negocio de TR es la transición energética, ámbito en el que la
Compañía quiere desempeñar un papel central dentro del sector. En este sentido, desde la división de
transición energética y el Comité de Transición Energética, TR trabaja por involucrarse cada vez más en
proyectos con un claro impacto positivo relacionados con la descarbonización y hacerlo lo más rápido y
justo posible, apoyando a sus clientes en su camino hacia la descarbonización. Para ello, TR se apoya en
su larga experiencia de más de 60 años como empresa especializada en ingeniería avanzada y su sólido
conocimiento de procesos industriales de muy diversa naturaleza, en combinación con su capacidad
tecnológica e innovadora.
En este contexto, Técnicas Reunidas tiene el compromiso de orientar todos sus proyectos presentes y
futuros al cumplimiento de los objetivos de la descarbonización y la transición energética, tanto en lo que
se refiere a su negocio tradicional como a los nuevos ámbitos en los que está presente, a través de todo
tipo de esquemas de trabajo
15.1.2. Organización y estructura
En los anexos I y II de las CCAA se puede consultar la estructura societaria de la Compañía.
15.1.3. Líneas de Negocio
Técnicas Reunidas, dentro de su actividad de servicios de ingeniería y construcción, opera a través de
diferentes líneas de negocio. Las líneas de negocio de producción de refino y petroquímica se engloban
dentro de la actividad de crecimiento sostenible, mientras que las líneas de negocio de gas natural,
economía circular, hidrógeno y captura y almacenamiento de carbono se engloban dentro de la actividad
de descarbonización.
Refino: la línea de refino presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, aprovisionamiento,
construcción y puesta en marcha de instalaciones en toda la cadena de valor para la producción de
combustibles que cumplen con las más altas especificaciones (Euro V / Euro VI). Estas instalaciones
convierten corrientes residuales en combustibles de alta calidad, optimizando el uso de los recursos
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
121
naturales. Además, la Compañía cuenta con una gran experiencia en el diseño y construcción de las
tecnologías más avanzadas en procesos de producción de refino. Del mismo modo, TR ofrece a sus
clientes la posibilidad de modernizar plantas existentes con el objetivo de mejorar su eficiencia y
progresar en las acciones y compromisos de sostenibilidad que hayan decidido implantar.
El proyecto Hassi Messaud aún no se ha lanzado y el cliente, Sonatrach, y el contratista, JV Técncias
Reunidas y Samsung, están analizando el camino a seguir para relanzarlo u otras posibles alternativas.
Gas Natural: Esta área presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, aprovisionamiento,
construcción y puesta en marcha de instalaciones a lo largo de toda la cadena de suministro, desde
la producción de gas natural hasta las terminales de regasificación, ya que el gas natural es un
combustible clave para avanzar hacia los objetivos de descarbonización. En este sentido, el Grupo
ha diseñado y ejecutado todo tipo de instalaciones, desde instalaciones de producción en campos
de gas natural, hasta plantas de tratamiento y proceso, estaciones de compresión, licuefacción,
tanques de almacenamiento e instalaciones de regasificación final.
Petroquímica: Esta área presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción
y puesta en marcha de instalaciones dedicadas a la producción de materiales químicos básicos
utilizados en distribución de agua, farmacia, salud, alimentos, eficiencia energética en edificios y
sistemas de transporte, entre otros. Las plantas de producción de combustible limpio se están
integrando con las operaciones petroquímicas, abasteciendo a ambos mercados de manera
eficiente y flexible y optimizando el consumo de recursos naturales.
Tecnología baja en carbono: la línea de Tecnología baja en carbono engloba todas las capacidades
y servicios de la Compañía para la reducción de gases de efecto invernadero, entre las que se
encuentran las siguientes:
Hidrógeno: a través de las actividades de la línea de Hidrógeno, la Compañía presta
similares servicios a los del resto de líneas para la producción de hidrógeno, considerado
una de las piedras angulares de un futuro sistema energético limpio, seguro y asequible.
cnicas Reunidas participa activamente en la estructuración de proyectos de hidrógeno
verde (producido mediante la electrólisis del agua con energías renovables), hidrógeno azul
(producido mediante la captura del carbono en el reformado de gas natural) y de amoniaco
verde a partir de hidrógeno verde. El amoniaco verde es utilizado en la producción de
fertilizantes y se utilizará como combustible en el transporte marítimo.
Economía circular y bioproductos: mediante las actividades de las líneas de economía
circular y bioproductos, TR presta similares servicios al resto de líneas para la producción
de biometano y la conversión de biomasa y residuos en combustibles (biodiésel, bio-
keroseno) y productos químicos (bioetanol, bio-metanol), electricidad y vapor. cnicas
Reunidas participa activamente en la estructuración de proyectos de estas tecnologías para
su integración en las cadenas de valor existentes.
Captura y almacenamiento de carbono: gracias a las actividades de la línea de Captura y
almacenamiento de carbono la Compañía presta similares servicios a los del resto de líneas
para la captura de carbono en procesos industriales de actividades intensivas en energía,
como la producción de refino, industria química, industria cementera o siderúrgica. Técnicas
Reunidas implanta plantas de captura de carbono en estos procesos industriales. El carbono
capturado es posteriormente llevado a infraestructuras especializadas para su
almacenamiento definitivo o convertido en combustibles sintéticos. Se prevé una importante
actividad en este mercado, pues otras alternativas de descarbonización no son fáciles de
instalar en estas plantas intensivas en consumo de energía.
Otros: Este segmento presta servicios de dirección, gestión, ingeniería, compras, construcción y puesta
en marcha de proyectos de instalaciones relacionadas con actividades ajenas a las líneas de negocio
del Grupo. Las principales actividades son el tratamiento de aguas, las infraestructuras portuarias y la
producción de petróleo. También se incluyen en este segmento aquellos proyectos cuya finalización no
se logró como consecuencia de la terminación del cliente mediante la ejecución de garantías. El
propósito de esta inclusión es evitar distorsionar el análisis de los segmentos restantes.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
122
La diversificación de las líneas de negocio permite una distribución de la cartera de proyectos.
Esta apuesta por la segmentación y la innovación ha permitido a la Compañía ser capaz de ejecutar
proyectos de diversos alcances en múltiples geografías, como son, entre otros, aquellos relativos a estudios
conceptuales, ingeniería básica, FEED, PMC, EPC, OBE o LSTK.
15.1.4. Entorno empresarial y mercados
Técnicas Reunidas opera en un entorno en constante evolución, marcado por el incremento de la demanda
de energía de los países emergentes, la continua adaptación a los nuevos estándares medioambientales y
la necesidad de evolución de las refinerías hacia configuraciones más complejas y rentables.
A su vez, este contexto de trabajo es cada vez más exigente por existir unos criterios de sostenibilidad,
incluidos los medioambientales, cada vez más estrictos, el desarrollo de las nuevas tecnologías y una
creciente competencia. En este sentido, los proyectos de TR son cada vez más complejos, con condiciones
contractuales muy demandantes en cuanto a las especificaciones técnicas, el plazo, el alcance del trabajo
y la ejecución.
La diversificación por productos y geografías permite a TR acometer las nuevas oportunidades que puedan
surgir vinculadas con su actividad.
Para abastecer una demanda de energía creciente los clientes han de acometer inversiones y TR está bien
posicionado y contando con las credenciales exigidas por los inversores y una experiencia constatada a lo
largo más de sesenta años a nivel mundial y, en particular, en aquellas geografías donde está previsto que
se produzcan la mayoría de las inversiones.
En 2022, las condiciones de mercado han sido influenciadas, en menor medida que en 2021, por la
pandemia del Covid-19, salvo en el sudeste asiático debido a la política china “cero Covid”, que ha seguido
impactando, principalmente en términos de logística e inspecciones. Otro de los eventos claves acontecidos
ha sido el estallido del conflicto Rusia-Ucrania, que ha provocado un aumento significativo en los precios
de las materias primas energéticas y ha exacerbado las tensiones inflacionistas globales. Además, la
prolongación del conflicto bélico (con el cierre progresivo de las exportaciones de gas y petróleo de Rusia)
y la persistencia de tasas de inflación elevadas han afectado negativamente a la actividad económica
mundial, que se ha desacelerado más de lo previsto. Además, también hay que considerar la influencia del
bloqueo comercial exterior entre España y Argelia desde junio de 2022. Como resultado, las perspectivas
de crecimiento en 2023 han empeorado en casi todas las áreas, principalmente en las economías
avanzadas.
Conforme a la situación descrita, en el caso de Técnicas Reunidas, la inestabilidad política y la volatilidad
del entorno macroeconómico en la primera mitad del año causó un retraso en las decisiones finales de
inversión de los clientes. Tras el periodo estival, sin embargo, la actividad comercial ha sido sustancialmente
mayor y se aprecia una aceleración de los procesos de licitación. Por tanto, actualmente TR está
gestionando una cartera de pedidos de 9.400 millones de euros con un perfil de riesgo más bajo. Cabe decir
que el impacto del conflicto Rusia-Ucrania también ha implicado adoptar soluciones alternativas para los
clientes afectados, tales como la ampliación de proveedores, cambios de estrategia para evitar el
incremento de costes, fomento de los trabajos en talleres de prefabricación, medidas compensatorias, etc.
Por otra parte, cabe señalar que se prepara 2023 un crecimiento significativo de todas las líneas de
negocio de la Sociedad. En este sentido, el conflicto Rusia-Ucrania ha comportado la aceleración de planes
estratégicos de inversión de las Compañías en el corto plazo y una exacerbación de inversiones para
mejorar la autosuficiencia y suplir las carencias energéticas derivadas del impacto de la guerra, así como
acelerar la transición energética.
Para abastecer una demanda de energía creciente y que sea ambientalmente sostenible, se han de
acometer inversiones en el establecimiento, la actualización y mejora de la eficiencia de instalaciones
actualmente existentes, donde TR está bien posicionada y cuenta con las credenciales exigidas por los
inversores, la capacidad técnica y una experiencia constatada a lo largo de más de sesenta años a nivel
mundial y, en particular, en aquellas geografías donde está previsto que se produzcan la mayoría de las
inversiones. En este sentido, la Sociedad ha incrementado su plantilla en 2022 y tiene previsto continuar
creciendo en 2023, incluso en otras áreas geográficas importantes debido a su proximidad a los clientes.
Del mismo modo, TR se encuentra bien posicionada, gracias a su liderazgo frente al cambio climático, la
diversificación de sus actividades y su adaptación a nuevas tendencias que van más allá de la Ley. Todo
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
123
ello permite a la Sociedad aprovechar las oportunidades que derivarán del aumento de la presión regulatoria
en materia ambiental ya que dispone de la tecnología y soluciones adecuadas para que sus clientes puedan
hacer frente a dichas crecientes exigencias ambientales. Esta diversificación de actividades se centra en la
colaboración con el cliente en cuanto a la mejora ambiental de sus instalaciones: producción de refino, gas
natural y productos químicos, tecnología baja en carbono (hidrógeno, captura y almacenamiento de CO
2
economía circular y bioproductos) y, por ende, la reducción de las emisiones de gases de efecto
invernadero.
Durante 2022 destaca positivamente el afianzamiento de las adjudicaciones a Técnicas Reunidas en el
ámbito de las energías renovables y la transición energética por parte del mercado, principalmente servicios.
La Compañía resultó adjudicataria de 20 proyectos de Transición Energética (feasibility studies, ingenierías
básicas y FEEDs), entre los que se encuentran importantes proyectos estratégicos de economía circular,
descarbonización, biometanol, amoniaco verde y producción, transporte y compresión de hidrógeno verde
tanto dentro como fuera de España. En este sentido, TR ha logrado posicionarse estratégicamente para la
ejecución de las fases futuras de estos proyectos, algunas de las cuales previstas para 2023, además de
como empresa de referencia en el sector.
LISTADO DE MERCADOS EN LOS QUE OPERA TÉCNICAS REUNIDAS
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
124
15.1.5. Factores y tendencias que pueden afectar a la evolución de la Compañía
Más allá de la evolución del mercado, la Compañía podría verse afectada por factores relacionados con otros ámbitos
de su actividad. Por ello, Técnicas Reunidas detecta y analiza factores emergentes que podrían tener impacto en el
modelo de gestión, con el fin de adoptar medidas en este sentido y adaptar su estrategia.
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD
EXIGENCIAS
AMBIENTALES
TENDENCIAS
Modelos de
contratación y
ejecución que
dilatan los cobros
de los clientes
(facturación por
hitos y no por
grado de avance,
reducción de
pagos anticipados,
retrasos en la
resolución de
reclamaciones y
elevado volumen
de avales de
garantía).
Incremento de la
presión fiscal de
los gobiernos
para compensar
déficits.
Volatilidad de
ciertas divisas
emergentes.
Incertidumbre
respecto a la
evolución del precio
del crudo, lo que
impacta en las
decisiones de
inversión y en la
ejecución de
proyectos.
Disminución de la
incertidumbre
derivada del
aumento de los
precios de las
materias primas, el
coste de la energía
y del transporte.
Incertidumbre
geopolítica:
Oriente Medio,
Rusia, Estados
Unidos, China,
América Latina y
Norte de África.
Aumento de la
competencia
en proyectos
llave en mano.
Incremento de la
litigiosidad de
clientes y
subcontratistas.
Nuevas demandas
de los clientes en la
estructura de
ejecución de los
Adaptación a los
requisitos de
seguridad laboral
establecidos por
los países en los
que se desarrollan
proyectos de
construcción.
Mayor exigencia por
parte de los clientes
en lo relativo a las
cualificaciones y
requisitos para el
personal asignado a
obra con
responsabilidades
en seguridad y
salud.
Necesidad de
programas de
formación en
obras
eminentemente
prácticos en lo
relacionado con
la seguridad
laboral.
Incorporación de
nuevas
tecnologías para
un mejor
desempeño y
seguimiento de
condiciones de
seguridad y salud
en los proyectos.
Creciente
preocupación de los
clientes en relación
con los requisitos
relacionados con la
sostenibilidad de los
proyectos.
Mayor exigencia de
requisitos
ambientales y
sociales por parte
de entidades como
clientes, Banco
Mundial, entidades
financieras o
ECA´s.
Análisis cada vez
más exigentes por
parte de entidades
financieras a
requisitos y
ambientales.
Aumento de la
presión legislativa.
Apuesta hacia
unidades de
proceso con
diseños de alta
eficiencia,
orientadas a la
captura de carbono,
minimización de
emisiones y
reaprovechamiento
de residuos,
apoyando la
economía circular.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
125
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD
EXIGENCIAS
AMBIENTALES
TENDENCIAS
Evolución del USD,
divisa de referencia
de TR.
Incremento de la
percepción del
riesgo por las
entidades
financieras respecto
al sector de
ingeniería.
Incertidumbre
respecto a la
evolución del ciclo
económico.
Regulación de la
OCDE sobre
tributación (BEPS).
Políticas de
preservación de
caja de los clientes.
proyectos (ejemplo:
joint ventures o
revamping).
Posposición a las
fases finales del
proyecto de
negociaciones
críticas con
clientes y
proveedores.
Preferencia de
ciertos clientes a
adelantar la
participación de
los contratistas
previa a los
concursos (Early
Engagement)
Necesidad de los
clientes de
búsqueda de
financiación para
sus proyectos.
Apuesta hacia
unidades de
proceso con
diseños de alta
eficiencia,
orientadas a la
captura de
carbono,
minimización de
emisiones y
reaprovechamie
nto de residuos.
Tendencia a
primar el uso de
gas frente al
petróleo.
Apuesta de
muchos
mercados por la
petroquímica.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
126
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD
EXIGENCIAS
AMBIENTALES
TENDENCIAS
Gran desarrollo
en todo lo
relativo a
proyectos de
transición
energética
(hidrógeno,
amoniaco,
biocombustibles)
Implantación de
incentivos
fiscales para
generación de
hidrógeno verde
Mayor uso de
tecnologías
digitales como
alternativa más
eficiente frente a la
tradicional
presencialidad
física.
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
Mantenimiento de
las líneas de
financiación.
Gestión de clientes
y proveedores
(periodos de pago y
cobro, descuentos,
confirming).
Desarrollo de
políticas
encaminadas a una
asignación de los
beneficios a los
países en los que
se generan (BEPS).
Política de
cobertura de
divisas vía
forwards.
Desarrollo de un
pool de bancos
muy diversificado,
con gran
presencia de
banca local.
Reprogramación de
calendarios de
Continuar con la
monitorización de las
acciones de
optimización y
mejora de la
eficiencia derivadas
de los planes de
eficiencia.
Diversificación
geográfica de
productos y
proyectos
Experiencia en
mercados
sostenibles.
Gestión selectiva de
proyectos
potenciales.
Mayor integración
con los clientes
desde la fase inicial.
Capacidad técnica y
experiencia probada
para llevar a cabo
diseños de gran
complejidad.
Implantación de un
Sistema de
Cumplimiento
Normativo que
contempla, entre
otros, los riesgos
ambientales, de
salud y de
seguridad laboral y
penales.
Formación a
responsables
de proyectos
en estándares
internacionales
de seguridad y
salud.
Refuerzo de la
colaboración entre
Recursos
Humanos y las
áreas implicadas
en las fases de
construcción.
Adquisición de un
software
específico y
migración de
Gestión sostenible
de la cadena de
suministro: refuerzo
del sistema de
evaluación de la
capacidad de
proveedores locales
en materia social y
ambiental.
Realización de
auditorías internas
en materia
ambiental y social y
debida diligencia en
aspectos de
integridad.
Identificación de los
riesgos ESG y
seguimiento de los
riesgos y
oportunidades
ambientales.
Vinculación del 10
% de la retribución
variable del
consejero ejecutivo
a aspectos
ambientales.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
127
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD
EXIGENCIAS
AMBIENTALES
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
ejecución de
proyectos y
generación de
margen.
Ampliación y
diversificación de
fuentes de liquidez.
Obtención de
mecanismos que
fortalecen la
estructura de
capital y liquidez
de la Compañía
(SEPI).
Know-how y
procedimientos de
trabajo
consolidados.
Implantación del
Plan TR-ansforma
2022-2024 para que
la Compañía sea
más eficiente,
reduciendo los
costes de ejecución
de los proyectos y
adaptándose a la
transformación
digital.
Conocimiento de los
mercados locales
donde la empresa
ejecuta sus
proyectos,
incluyendo
proveedores y
suministradores
relevantes.
Alianzas con
competidores para
determinados
proyectos.
Apalancamiento en
tecnologías propias.
Fortalecimiento del
equipo jurídico e
implicación en las
diversas fases de
ejecución de un
proyecto.
Apoyo a los clientes
en la búsqueda de
fuentes de
financiación para la
ejecución de
proyectos, incluida
la financiación
bancaria cubierta
vía seguros al
crédito exportador
que otorgan las
Agencias de Crédito
a la Exportación
(ECAs).
informes
periódicos para
gestión interna de
la Salud y
Seguridad laboral.
Vinculación del 10
% de la retribución
variable del
consejero ejecutivo
a aspectos de
seguridad y salud.
Posición de
liderazgo en el
ámbito de la
sostenibilidad y
tendencias del
cambio climático.
Diversificación de
actividades
enfocadas a la
descarbonización.
Cumplimiento
exhaustivo de la
legislación vigente
local, nacional e
internacional, así
como de los
estándares
internacionales en
materia ambiental.
Realización de
compra de
materiales en el
ámbito local, así
como la
contratación de
mano de obra.
Implantación de la
estrategia de
economía circular:
eficiencia en el uso
de recursos
naturales,
reducción de
residuos y
reutilización de los
mismo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
128
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD
EXIGENCIAS
AMBIENTALES
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
Flexibilidad y alta
capacidad de
respuesta para
adaptación a
requisitos locales
para la ejecución de
proyectos, así como
cambios de
programación.
Adaptación de sus
estructuras
comerciales y
operativas para
optimizar las
probabilidades de
consecución de
adjudicaciones de
proyectos y
comenzar
inmediatamente su
ejecución.
Refundación del
Sistema de Control
de Riesgos de la
Compañía con el fin
de contar con
Análisis Predictivos
para la toma de
decisiones clave de
la ejecución.
Potenciación del
enfoque económico
de la operación y
sus proyectos a
través del refuerzo
de la unidad de
Business Control
and Management.
Simplificación y
adaptación del
Reporte y del
Control de Gestión
a la nueva realidad
de Técnicas
Reunidas
monitorizando con
informes clave de
ganancias y
pérdidas y caja el
desempeño
económico de los
proyectos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
129
ENTORNO
FINANCIERO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS DE
SEGURIDAD
EXIGENCIAS
AMBIENTALES
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
Creación de
productos
específicos de
control de gestión
de cada proyecto,
incluyendo informes
con aspectos de
planificación
económica,
resultados, caja y
gastos generales,
con ratios y alertas.
Estos informes se
emiten 8 veces al
año.
Reducción del riesgo
de construcción
mediante proyectos
de servicios y
asociaciones con
otras empresas.
Plan de crecimiento
en oficinas de países
específicos, donde la
Compañía estima
que puede obtener
ventajas comerciales,
operacionales o
estratégicas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
130
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
TENDENCIAS
Creciente
incertidumbre
geopolítica.
Volatilidad de
materias primas y
divisas.
Selección de
empresas de montaje
y construcción
competitivas.
Proteccionismo de las
empresas al personal
local.
Litigiosidad de
proveedores.
Riesgo de retorno de
dificultades en la
cadena de suministro
global.
Reducción de la
fortaleza financiera
de los
subcontratistas.
Endurecimiento de
las medidas de
movimiento de mano
de obra a nivel
mundial.
Encarecimiento de la
energía y de los
procesos productivos
industriales.
Importancia de la
digitalización y el
uso de las nuevas
tecnologías para
incrementar la
eficiencia, dar
respuesta más
rápida a los clientes,
y reducir costes,
entre otras razones.
Foco en las
materias primas y
en especial en
determinadas
materias primas
críticas o
estratégicas para
sectores relevantes
como
telecomunicaciones,
defensa y
aeronáutico o
energético.
Sostenibilidad,
legislación
ambiental y
economía circular
como nuevas
oportunidades de
negociopara el
desarrollo de
tecnologías en
relación con la
gestión de residuos.
Reducción de
emisiones en las
reglamentaciones de
las plantas de ácido
nítrico en lo
referente a gases de
efecto invernadero
(NOx, N
2
O).
Mejora en la
recuperación de
efluentes con alto
contenido en
Aumento
cuantitativo y
cualitativo de la
divulgación de
información no
financiera y en
materia de
sostenibilidad
debido a la nueva
normativa sobre la
materia (Directiva
de Diligencia
Debida, CSRD).
Clasificación de las
actividades
económicas bajo
los criterios de la
Taxonomía
Europea.
Desarrollo y
actualización de la
normativa de
Taxonomía
Europea.
Incremento de los
requisitos exigibles
en materia de
cumplimiento
normativo,
incluyendo la lucha
contra la
corrupción, el
fraude, el blanqueo
de capitales y la
financiación al
terrorismo.
Incidencia en la
diversidad en los
órganos de
dirección de las
Compañías.
Incremento de la
relevancia de los
aspectos propios
de Derechos
Exigencia por parte
de los clientes de
recursos cada vez
más cualificados
que dominen no
solo los aspectos
técnicos sino las
habilidades de
gestión, control,
seguridad y
garantía de calidad.
Consolidación de la
internacionalización
de la actividad de la
Compañía.
Exigencia cada vez
más alta por
mantener unos
criterios de
flexibilidad laboral y
conciliación
familiar.
Pérdida de talento
generalizada en el
mercado laboral
por la renuncia de
trabajadores que,
en el entorno
actual, deciden
cambiar de
empresa, sector o
incluso dejar de
trabajar.
Necesidad de
disponer de
recursos altamente
cualificados
técnicamente y con
fuertes habilidades
de gestión,
capacidad de
orientación al
cliente y a
resultados.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
131
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
TENDENCIAS
nitratos en plantas
de nitrato de
amonio con objeto
de minimizar el
riesgo de
contaminación del
suelo.
Establecimiento de
líneas de
colaboración con
clientes, socios,
suministradores y
subcontratistas.
Creciente
importancia de las
tecnologías dirigidas
a la transición
energética (ej.
hidrógeno verde,
amoniaco verde y
sus derivados y
descarbonización).
Utilización de
subproductos
derivados de las
tecnologías de
transición
energética como
pueden ser
amoniaco verde
derivado del
hidrógeno y
subproductos del
amoniaco como
nítrico nitrato.
Crecientes
requisitos por parte
de los clientes
debido a la
aparición del
concepto “gemelo
digital” y su
implícita
estandarización de
datos.
Humanos para los
grupos de interés.
Intensificación de la
actividad de los
órganos de
gobierno
corporativo y
necesidad de
reforzar los
sistemas de control
interno y la gestión
de riesgos,
incluidos los
riesgos de
naturaleza penal.
Asegurar un
tratamiento
equitativo de los
accionistas y tomar
en consideración
las expectativas del
resto de los grupos
de interés.
Incremento de la
relevancia de las
materias propias de
sostenibilidad para
grupos de interés
significativos.
Especial
consideración de la
sostenibilidad en la
toma de
decisiones.
Mayores
requerimientos en
materia de lucha
contra la corrupción
y el fraude,
incluyendo el
blanqueo de
capitales y la
financiación del
terrorismo.
Supervisión de la
implantación del
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
132
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
Penal por parte de
la Comisión de
Auditoría y Control.
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
Refuerzo del informe
de sinergias con
mayor enfoque en la
situación financiera
del proveedor.
Maximización de la
utilización de seguros
para minimizar la
volatilidad de
materias primas.
Ampliación y
actualización de la
base de datos de
subcontratistas de
ámbito mundial de la
Compañía.
Realización de
análisis técnicos y
físicos para asegurar
la capacidad de los
subcontratistas para
ejecutar los trabajos
de construcción.
Análisis de cash Flow
del subcontratista en
nuevas
adjudicaciones.
Modelos de
subcontratos y
contratos con menor
riesgo derivado del
incremento de los
costes de los
procesos
productivos.
Desarrollos propios
en todas las áreas
de trabajo y en
relación con la
transición
energética (ej.
hidrógeno verde,
captura y
valorización de
CO
2
, Economía
Circular y Materias
Primas Críticas).
Estrategia en el
ámbito de la
digitalización para
reforzar la
competitividad,
adaptarse a las
demandas de los
clientes y optimizar
los procesos.
Especialistas en
la gestión de
I+D+i y
conocimiento en
las áreas de
desarrollo.
Oferta de
soluciones técnicas
óptimas para el
desarrollo de
plantas industriales
eficientes que
permiten a los
clientes ejecutar
sus estrategias de
sostenibilidad y de
Control y reducción
de emisiones.
Potenciación del
Centro Tecnológico
José Lladó, con
capacidades y
recursos
especializados en
las líneas
Aprobación de
nuevas políticas de
cumplimiento
normativo.
Constitución de un
Comité de
Taxonomía
Europea,
multidisciplinar y
bajo la
dependencia del
área de
Sostenibilidad, que
clasifica todas las
actividades de la
Sociedad conforme
a la normativa.
Implementación de
la Política de
Sostenibilidad de la
Sociedad y
profundización en
los principios de
actuación
responsable.
Ejecución del Plan
de Sostenibilidad y
seguimiento de las
diversas acciones
específicas y
coordinadas entre
las diversas áreas.
Revisión de las
Políticas y
procedimientos que
componen el
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Penal.
Desarrollo de
nuevas políticas y
compromisos como
la Política de
Derechos
Humanos, la
Política de
Secretos
Empresariales y
Confidencialidad y
Incremento del peso
de la formación
orientada a
habilidades y
competencias de
gestión y liderazgo.
Formación continua
en aspectos
técnicos,
innovación y know
how.
Globalización en la
gestión de los
recursos humanos
en estrecha
colaboración con
los departamentos y
proyectos
vinculados.
Gestión multipaís:
adaptación de las
políticas internas a
normativas
laborales y fiscales
locales, así como a
la cultura en el país
de destino.
Desarrollo de
herramientas
para analizar el
mercado laboral
de forma
continua y
localizar
profesionales
disponibles de
alto nivel.
Asignación de
personal clave en
la fase de
realización del
diseño de los
proyectos.
Análisis continuo del
mercado laboral
nacional e
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
133
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
estratégicas de
investigación.
Acuerdos caso por
caso con
suministradores de
catalizadores en lo
referente a
tratamientos para
minimización de
gases de efecto
invernadero en
plantas de ácido
nítrico.
Profundización en
el análisis de los
proyectos para
planificar su
gestión a lo largo
del periodo de
ejecución.
Introducción de la
realidad virtual en
el diseño y
ejecución de los
proyectos para
gestión a lo largo
del periodo de
ejecución.
Vigilancia
tecnológica e
inteligencia
económica
continua en las
áreas estratégicas
de desarrollo con
el foco puesto en
la detección de
nuevas
oportunidades de
negocio.
Participación de
Técnicas Reunidas
en desarrollo de
proyectos
relacionados con o
derivados del
amoniaco verde y
descarbonización,
tanto españoles,
como europeos y
resto del mundo,
la Política de
Gobierno
Corporativo y
Definición de
Grupo.
Consolidación del
papel de las
Comisiones del
Consejo,
principalmente en
información no
financiera y en
materia de
sostenibilidad.
Desarrollo y
adaptación
continua de la
documentación
interna alineada
con las mejores
prácticas de
gobierno
corporativo.
Supervisión por
parte de los
órganos de
gobierno
corporativo de los
riesgos fiscales y la
seguridad de la
información.
Refuerzo de los
canales de
comunicación con
los principales
grupos de interés.
Reporte y
verificación de
información en
materia de
sostenibilidad de
acuerdo con los
estándares más
exigentes.
Creación de un
Área de
Sostenibilidad.
Adaptación
continúa del
internacional para
captar y retener a
los mejores
profesionales del
sector.
Flexibilización de
horarios de trabajo
para permitir una
mejor conciliación
de la vida personal
y laboral, así como
tratamiento
personalizado de
las solicitudes de
adaptación de
jornada por razones
familiares.
Acuerdos marco
con universidades
para la contratación
de profesionales de
ingeniería recién
licenciados.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
134
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRATOS
INNOVACIÓN Y
NUEVAS
TECNOLOGÍAS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDAD
RECURSOS
HUMANOS
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
siendo durante
2022, fases
conceptuales,
fomentando al
mismo tiempo las
tecnologías propias
de la filial
ESPINDESA de
derivados del
amoniaco verde
como son las de
ácido nítrico,
nitrato de
amoniaco, nitrato
amónico-cálcico y
nitrosulfato.
Acuerdos con
tecnólogos de
electrolizadores y de
amoniaco para
completar la cadena
de producción con
tecnologías propias
de nítrico y nitrato,
derivados del
amoniaco,
manteniendo
presencia activa en
el negocio de
plantas industriales
de amoniaco.
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Normativo y la
prevención de
riesgos de índole
penal, y su
supervisión por
parte de la
Comisión de
Auditoría y Control.
Incorporación de
parámetros
vinculados a la
sostenibilidad en la
retribución variable
del consejero
ejecutivo.
Revisión de
terceros en cuanto
a que posean una
cultura de
cumplimiento
normativo,
especialmente en
el ámbito de la
lucha contra la
corrupción y el
fraude.
Diagnóstico de
terceros de la
idoneidad del
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Penal con
propuestas de
mejora en su caso,
especialmente en
el ámbito de la
lucha contra la
corrupción y el
fraude.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
135
15.1.6. Objetivos y estrategia
La estrategia de TR se estructura en cuatro pilares fundamentales: metodología, diversificación, calidad y
seguridad.
a. Metodología:
La metodología está basada en el desarrollo, sistematización y correcta utilización de todo el conocimiento (know-
how) que TR ha adquirido desde 1960 en proyectos realizados en todo el mundo. Esta apuesta por la metodología
permite desarrollar la eficiencia de los procesos de trabajo, aspecto en el que TR viene incidiendo en los últimos
ejercicios. En este pilar son imprescindibles tanto el excelente capital humano de TR, con profesionales altamente
capacitados, como la innovación y digitalización de las metodologías de trabajo, aspectos integrados en el ADN
de TR, que le permiten disponer de las soluciones técnicas precisas y del capital humano necesario para prestar
a sus clientes servicios de alto valor añadido y cumplir sus objetivos de sostenibilidad, en particular aquellos
referidos a la reducción de emisiones de sus centros de producción.
b. Diversificación:
TR diversifica sus clientes, productos y áreas geográficas, contribuyendo a un crecimiento sostenible y a una
transición energética efectiva. A su vez, la Compañía tiene clientes de reconocido prestigio que contribuyen a la
consolidación de su presencia en el mercado y que presentan un elevado índice de recurrencia.
c. Calidad:
TR incide en la calidad en todos sus procesos (para lo que resulta imprescindible una correcta selección de sus
proveedores y subcontratistas) para ejecutar sus proyectos de conformidad con los requisitos establecidos en
cada caso, y satisfacer así las necesidades de sus clientes, en particular en lo referido a los aspectos de
sostenibilidad.
d. Seguridad:
TR promueve la creación de una cultura corporativa específica en seguridad y salud laboral, impulsando procesos
de formación para la plantilla y fomentando su participación en las tareas de prevención y el tratamiento de las
condiciones de trabajo, promoviendo la corresponsabilidad en los distintos niveles de la organización.
Por otro lado, los objetivos anuales de TR son establecidos a nivel de departamento. Esto permite adaptar los
objetivos a la estrategia de la Compañía e integrar al mismo tiempo las necesidades específicas de las áreas, por
lo que los objetivos tienen un enfoque particularizado que facilita tanto su adaptación a cada caso concreto como
su trazabilidad y comparabilidad. A continuación, se detallan los objetivos por área de TR:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
136
Objetivos de
Secretaría
General
Sostenibilidad
Información no
Financiera
- Finalizar la implantación del Plan de Sostenibilidad 2021-2023, en particular aquellas
acciones a desarrollar en el corto plazo.
- Continuar aprobando políticas de desarrollo del sistema de Gobierno Corporativo de
la Sociedad.
- Mantener un elevado porcentaje de voto a favor en los puntos del orden del día de la
Junta General de Accionistas de la Sociedad.
- Desarrollar y aprobar un nuevo Plan de Sostenibilidad para los ejercicios 2024-2026.
- Lograr la validación por SBTi (Science Based Target Initiative) de los objetivos de
reducción de emisiones
- Realizar las acciones precisas para responder al desarrollo e implantación de la
normativa de Taxonomía Europea.
- Desarrollo del Área de Sostenibilidad integrada en Secretaría General, asignando
expresamente las competencias en esta materia a una comisión del Consejo.
Objetivos de
RR. HH.
- Dar cobertura desde todos los aspectos de RR.HH. y SS.GG. a las necesidades de
Operaciones en los diferentes proyectos y países, con especial atención en los
nuevos países y proyectos estratégicos (India, Abu Dhabi, Turquía, Chile).
- Atracción y retención de talento para cubrir las necesidades de personal en todas las
áreas de la Compañía y dar respuesta a la importante carga de trabajo del ejercicio
2023.
- Integración sostenible de las nuevas incorporaciones, tanto a nivel nacional como
internacional, adecuando las políticas corporativas y las diferentes herramientas de
gestión, formación y desarrollo a las necesidades de crecimiento operativo y a las
realidades locales.
- Desarrollo de nuevas políticas de conciliación personal y laboral que mejoren la
calidad de vida de la plantilla.
- Mejorar la comunicación interna mediante el lanzamiento de una nueva intranet y
diversas aplicaciones.
- Implantar herramientas de gestión que permitan mejorar el control de la productividad
y la eficiencia de los recursos.
- Lanzamiento del nuevo programa de prácticas internacionales START ICEX VIVES
para la captación y formación en filiales internacionales de becarios.
- Implantar Planes de Igualdad en todas las sociedades de TR, negociados y
consensuados con los Representantes de los trabajadores.
- Plan de optimización del espacio, mediante herramientas de gestión de espacios
presenciales y la obtención de licencias que permitan un mayor aprovechamiento del
espacio disponible.
Objetivos de
Medioambiente
- Mejorar la eficiencia energética de los edificios de oficinas en España.
- Implantación de nuevas medidas tras el diagnóstico de riesgos ESG de la Sociedad.
- Ejecución del plan de acción para la reducción de emisiones.
- Implantar el Sistema de Gestión Integrado para las certificaciones ISO 45001 e ISO
14001.
- Continuar el desarrollo de una estrategia de economía circular dentro del marco de la
Política de Sostenibilidad de la Compañía.
Objetivos de
Transición
Energética
- Desarrollar la propuesta de Técnicas Reunidas para la transición energética,
aprovechando las oportunidades que ofrece la descarbonización y el crecimiento de
la inversión en tecnologías de bajas emisiones.
- Aprovechar la implantación industrial de Técnicas Reunidas para estructurar
proyectos en tecnologías de descarbonización: cadena de valor del hidrógeno,
bioproductos, captura de carbono y metano.
- Diversificar los servicios de Técnicas Reunidas hacia otras industrias (cemento,
acero, …) y reforzar su implantación en transición energética en algunas geografías
(Estados Unidos y Europa).
- Configurar nuevos servicios y modelos de negocio para la descarbonización de las
cadenas productivas, como la gestión del carbono y la gestión del metano.
- Poner en valor las capacidades de desarrollo y escalado de TR a nivel industrial de
tecnologías de bajas emisiones o de economía circular.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
137
- Avanzar y aumentar el número de proyectos de investigación en el ámbito de la
transición energética y presentar proyectos para financiación en las convocatorias de
los PERTE, Horizon, Innovation Funds, etc.
- Posicionar a Técnicas Reunidas como una empresa referente en el campo de la
transición energética y aumentar la notoriedad externa e interna de sus capacidades
en esta materia.
Objetivos
de
I+D+i
- Continuar con el desarrollo del proyecto de la empresa Swiss Zinc del futuro complejo
en Suiza de reciclado de residuos urbanos que incluirá las tecnologías ZINCEX
TM
y
ECOLEAD
TM
para la recuperación de Zn y Pb con la contratación del paquete
tecnológico que incluye la Ingeniería Básica, la licencia de las tecnologías y el
suministro del equipo privativo.
- Continuar con el desarrollo de tecnologías en la línea estratégica de economía circular
(residuos urbanos sólidos, componentes electrónicos, plásticos, efluentes
industriales, etc.), para la obtención y/o recuperación de materias primas críticas
esenciales para la transición energética tales como litio, cobalto, tierras raras, etc., de
desarrollo de tecnologías de producción de hidrógeno verde mediante electrolizadores
AEM (Anionic Exchange Menbrane), SOEC (Solid Oxide Electrolyzer Cell), PCEC
(Protonic Ceramic Electrolysis Cell) y electrolizantes alcalinos y de tecnologías de
captura y valorización de CO
2
.
- Consolidar el desarrollo de proyectos relacionado con amoniaco verde y sus
derivados con algún proyecto de fase más avanzada que proyecto conceptual y
entendiendo como plantas de amoniaco, denominadas “Verde” basadas en la
electrólisis del agua con energías denominadas verdes en lugar de las basadas en el
reformado de gas natural.
- Continuar con el desarrollo de tecnologías para la obtención y/o recuperación de
materias primas críticas esenciales para la transición energética tales como litio,
cobalto, tierras raras, etc.
- Desarrollo de productos asociados a la descarbonización de equipos de combustión.
- Potenciar líneas de innovación digital, promoviendo talleres para la identificación de
retos y soluciones, así como trabajar en un ecosistema para co-innovar y buscar
sinergias.
- Constitución de un área de datos e inteligencia artificial para trabajar con las áreas de
negocio y poner en práctica el modelo operativo.
- Desarrollo de la plataforma de monitorización de metano en un acuerdo estratégico
con Google.
- Desarrollo de herramienta de gestión de condiciones de compra PC MAKER.
- Desarrollo e implantación de herramienta de gestión de riesgos únicos uRisk.
- Finalización de desarrollo e implantación en proyectos de la herramienta de control
de costes CostApp.
- Desarrollo de versión 2 de herramienta de captura de progresos en site Smart
Construction 360.
- Implantación de sistema de control de tareas de construcción Taski en war-rooms de
proyectos.
- Desarrollo e implantación de la variante con dimensión económica de aplicación PCS.
Objetivos de
Financiero
- Dar seguimiento del Acuerdo previo con la Administración Tributaria implantado.
- Mantener una participación activa en el Foro de Grandes Contribuyentes.
- Capturar los mecanismos de liquidez asociados a los planes de la Unión Europea, el
entorno al conflicto Rusia-Ucrania y la transición energética.
- Continuar negociando líneas de avales a nivel bilateral y sindicado, para la ejecución
de proyectos en curso, cuyos plazos de ejecución se ven afectados por la pandemia o
el conflicto existente en Europa y los nuevos negocios de la Compañía.
- Reforzar la comunicación proactiva con el mercado.
- Seguimiento del proceso de implantación del Plan de eficiencia de la Compañía.
- Continuar buscando inversores y productos financieros vinculados a la transición
energética y la sostenibilidady.
- Continuar buscando mecanismos para reforzar las líneas financieras de la Compañía.
Objetivos de
Aprovisionamiento
- Continuar con el desarrollo de nuevas aplicaciones y con la mejora y actualización
de las existentes para seguir reduciendo los, procesos analógicos y permitir una
mayor trazabilidad y eficiencia en el seguimiento y ejecución de los procesos.
- Implantación de nuevas acciones ligadas al Área de Aprovisionamiento en el marco
del Plan de Sostenibilidad.
- Continuar con la ejecución del Plan TR-ansforma ampliando su alcance.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
138
- Consolidación del crecimiento y optimización de las entidades locales de EAU,
Arabia Saudí e India.
- Consolidar Equipos Multiproyecto: expansión y adecuación del dimensionamiento.
- Optimización y actualización del archivo electrónico de la información de
Aprovisionamiento en proyecto integrando la accesibilidad, ciberseguridad y
confidencialidad requerida.
- Continuar reforzando la Ciberseguridad a través de formación y entrenamiento
específico actualizado de los usuarios en materia de Ciberseguridad.
- Implantación de la metodología para el Close-Out de suministros de estructura
metálica.
- Reforzar desde el Departamento de Close-Out la implementación en los Proyectos de
las nuevas funcionalidades en PCO (aplicación Close-Out) a través de programas de
formación exhaustivos en 2023.
- Continuar con la consolidación del Grupo de Talleres de Prefabricación.
- Consolidación Aplicación Subastas.
- Trabajo en la fidelización y motivación de recursos para reducir la rotación realizando
entrevistas personales y estableciendo planes de carrera.
- Potenciar el uso de la aplicación interna Vendor App para la gestión y optimización de
las asistencias técnicas de proveedores.
- Inspecciones a proveedores en remoto: estudiar la normalización de los “virtual shop
tours” para determinar la posible revisión de la frecuencia de inspección/activación de
taller; así como la participación activa del personal en inspecciones remotas como
actividad formativa.
Objetivos de
Construcción
- Continuar con la digitalización de procesos y procedimientos.
- Explorar nuevos desarrollos de automatización robótica de procesos (RPA, por sus
siglas en inglés).
- Explorar nuevos acuerdos marcos y asociaciones con subcontratistas.
- Iniciar el proceso de evaluación de subcontratistas en materia de ciberseguridad y
privacidad a través de e-Supplier.
- Continuar la unificación de procedimientos y metodologías de trabajo tras la fusión
de Initec y Técnicas Reunidas.
- Implementar sistemas digitalizados de evaluación de personal en obra.
Objetivos de
Seguridad y Salud
- Continuar con el cumplimiento los objetivos marcados en la política de
Sostenibilidad en relación con el área de seguridad en obra.
- Continuar impulsando el plan de cultura de seguridad y salud, que incluya campañas
de sensibilización y concienciación de los empleados.
- Dar mayor visibilidad a las buenas prácticas de salud y seguridad en las obras
dentro de la Compañía y potenciar la marca TR en el exterior, incluyendo la
optimización del proceso de auditoría de HSE en obra.
- Impartir formación sobre responsabilidades legales asociadas a la seguridad y salud
durante la fase de construcción a los responsables de los proyectos.
- Implantar en proyecto piloto la nueva herramienta informática de registro de
observaciones de seguridad y salud en fase de construcción
- Implantar el Sistema de Gestión Integrado para las certificaciones ISO 45001 e ISO
14001.
- Estudio y contratación de Programa de Ayuda al Empleado en relación con la
asistencia de riesgos psicosociales.
- Desarrollar un espacio sobre bienestar y salud en la nueva intranet.
- Integración del Servicio de Prevención de Heymo en SP Mancomunado Grupo TR.
Objetivos de la
Unidad de
Cumplimiento
Normativo
- Mantener la Certificación UNE19601 de Sistemas de Gestión de Cumplimiento Penal.
- Alineación de las Políticas, Procedimientos y elementos del sistema con la normativa
ISO37001 Sistemas de Gestión Antisoborno.
- Implementación de una Política antifraude global.
- Actualizar el Código de Conducta Corporativo en base a las mejores prácticas del
sector de actividad de la organización, especialmente en materias de DD.HH. y
sostenibilidad.
- Continuar con el despliegue de la función de cumplimiento normativo en aquellas áreas
geográficas que por volumen, continuidad o apertura de negocio y obligaciones
regulatorias así lo requieran.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
139
15.2. Factores de riesgo (no financieros) asociados a la actividad
Técnicas Reunidas dispone de herramientas y procedimientos necesarios que le ayudan a identificar, prevenir,
minimizar y gestionar los riesgos vinculados a su actividad. En este sentido, la Compañía cuenta con un marco
metodológico integral de gestión de riesgos que abarca todas las áreas y los proyectos en los que está involucrada.
A través de este marco integral TR elabora un catálogo de riesgos clave identificados de acuerdo con la
metodología COSO 2013.
Para gestionar estos riesgos, la Compañía ha desarrollado diversos procedimientos y políticas de gestión, entre
los que se encuentran los siguientes:
Procedimientos relacionados con la naturaleza de los proyectos, tales como su selección, políticas de
diversificación de riesgos geopolíticos y para preservar la capacidad técnica necesaria para ejecutarlos,
compartir con terceros los riesgos de su ejecución, contratación de seguros, rmulas de contratación de
proveedores de calidad, etc.
Procedimientos relacionados con la gestión económica de los proyectos: gestión del riesgo de cambio,
de liquidez y de riesgos fiscales.
Procedimientos relacionados con los Sistemas de Gestión de la Seguridad y Salud.
Procedimientos relacionados con el Sistema de Gestion de Compliance Penal
A continuación, se detallan los principales riesgos de operación de la Compañía, incluyendo ámbitos no financieros
como medio ambiente, seguridad y salud, personal, integridad y reputación. Para cada uno de estos riesgos se
resumen los mecanismos de gestión con los que cuenta TR.
Objetivos Sociales
- Mantener un elevado porcentaje de compras y subcontrataciones locales.
- Continuar contribuyendo al desarrollo económico y social de las comunidades locales.
- Reforzar el diálogo con los grupos de interés.
- Formar y aumentar la contratación de personal local en aquellas regiones donde
laCompañía se encuentra ejecutando proyectos.
- Analizar la adhesión del Grupo a iniciativas nacionales e internacionales en materia de
sostenibilidad.
- Impulsar la formación en materia de derechos humanos.
Objetivos de
Comercial
- Contratación más allá de servicios en el ámbito de las energías renovables y transición
energética.
- Reapertura de la oficina y nuevos proyectos en Estados Unidos.
- Contratación en Asia Central (Kazajistán).
- Entrada en el mercado de fertilizantes con base de amoniaco y urea.
- Reforzar y ampliar alianzas con los clientes para la prestación de servicios dentro de
los acuerdos marco.
- Perseguir alianzas con tecnólogos de proceso para añadir valor a las propuestas de
TR.
- Seguir potenciando la colaboración con contratistas de construcción para mayor
cobertura del riesgo de construcción.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
140
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Variaciones de
los costes en los
proyectos.
Múltiples actores pueden incidir en
una variación de las estimaciones
de los costes en los proyectos llave
en mano (se cierra un precio total al
inicio mientras que los costes de
ejecución pueden sufrir
desviaciones), tales como la
volatilidad de los precios de las
materias primas, los cambios de
alcance de los proyectos, el
desempeño en plazo y calidad de
los subcontratistas de construcción
y montaje, la litigiosidad de clientes
y proveedores, las decisiones de
naturaleza geopolítica con impacto
inmediato o las condiciones
meteorológicas, entre otros. El
entorno post-Covid, así como el
conflicto Rusia-Ucrania han
incrementado la incidencia de todos
estos factores. De hecho, el coste
de la energía ha hecho que
soluciones constructivas como el
heating and hoarding y similares no
sean viables.
La valoración de todos estos
factores implica un elevado nivel de
juicio y estimaciones.
El incumplimiento de los plazos de
entrega puede llevar aparejado
compensaciones al cliente.
- Desarrollo de nuevas fórmulas de contratación
para mitigar riesgos.
- Inclusión en contratos con proveedores y
subcontratistas de cláusulas de derivación de
responsabilidad.
- Adquisición intensiva en los primeros meses de
ejecución de aquellos equipos críticos y con alto
nivel de sensibilidad al precio de las materias
primas.
- Contratación de derivados que permiten comprar
a plazo determinadas materias primas y equipos
esenciales.
- Distribución de ejecución de la obra entre varios
subcontratistas desde una etapa temprana de los
proyectos.
- Inclusión en los presupuestos de contingencias
para desviaciones.
- Utilización de la opinión de asesores externos en
la elaboración de estimaciones y juicios.
- Seguimiento cercano de plazos de ejecución de
proyectos para detectar retrasos, que permitan
implementar mecanismos de aceleración y de
mitigación del riesgo de penalizaciones.
- Diseño de estrategia de control de costes con el
área de Aprovisionamiento y negociación de
commodities por precio y disponibilidad para
evitar impacto en proyecto.
Variaciones en
el precio del
petróleo y el
hidrocarburo.
El precio del crudo y del gas,
además de otros factores, incide en
las decisiones de inversión,
adjudicación y ejecución de los
clientes del Grupo, así como en el
de proveedores, competidores y
socios.
En 2022, las variaciones del precio
del petróleo han contribuido a la
reactivación de parte de las
actividades de TR.
- Predominio de las NOCs (compañías petroleras
estatales) sobre IOCs (compañías petroleras
privadas) en la cartera (las cuales incorporan a
sus criterios de decisión otros factores más allá de
los puramente económicos, como criterios
geopolíticos y sociales).
- Diversificación de producto y geografía.
- Mitigación de riesgos con clientes y proveedores
mediante la detección precoz de aquellos temas
que puedan suponer una modificación del precio
contractual.
- Esquemas de trabajo en consorcio y otros, con el
fin de minimizar el riesgo construcción.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
141
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Ejecución de
proyectos en
múltiples
geografías.
Los proyectos de TR se desarrollan
en múltiples geografías, cada una
de las cuales presenta un perfil de
riesgo diferente a mitigar: tensiones
políticas y sociales, ubicaciones con
accesos limitados, seguridad
jurídica limitada, exigencias en
relación con el contenido local,
posible doble tributación debida a la
ejecución desde varias
jurisdicciones simultáneamente,
crecimiento de la presión fiscal en
todas las geografías en las que el
Grupo desarrolla su actividad o
complejidad del proceso de
asignación de márgenes en
proyectos desarrollados
simultáneamente en múltiples
geografías, etc.
El desarrollo de proyectos por
primera vez en una determinada
geografía incrementa el riesgo de
desviación en márgenes.
- Selección de proyectos basada en un análisis
detallado del cliente y del país (estableciendo una
presencia local antes de realizar ofertas), y de
otros aspectos como los márgenes específicos del
proyecto y sus riesgos.
- Análisis de las implicaciones tributarias de los
proyectos contando para ello siempre con el
asesoramiento de firmas reputadas de primer
nivel, y monitorización de la normativa y posición
IVA de los proyectos.
- Uso de esquemas de construcción modular en
geografías en las que la escasez de mano de
obra o las condiciones del sitio permiten un ahorro
frente a otras opciones.
- Inclusión en los contratos, siempre que sea
posible, de la remisión de disputas a tribunales o
árbitros de países en los que TR dispone de
experiencia.
- Inclusión en los contratos, siempre que sea
posible, de cláusulas que permitan revisar los
precios en caso de modificaciones de la ley.
- Flexibilidad para adaptarse a los requisitos de
contenido local.
- Desarrollo de políticas BEPS.
- El Manual Interno de Riesgos Fiscales del Grupo
establece la estrategia fiscal y los procedimientos
internos de gestión de riesgos fiscales del Grupo,
en el que se incluyen acciones formativas y
planes de investigación interna.
- En la fase de oferta, se definen estrategias
fiscales que minimizan el riesgo con asesores
locales, incluso en mercados habituales del
Grupo.
- En la fase de ejecución, se supervisan las
liquidaciones de impuestos presentadas, con
apoyo de asesores locales y se identifican
eventos o desviaciones respecto a las estrategias
iniciales con el objetivo de corregirlas con el
apoyo del área de Operaciones.
- Marco de políticas de expatriación a nivel del
Grupo TR, que regulan las condiciones de
expatriación que aplicarán a aquellas personas
que se desplacen a los nuevos proyectos que se
desarrollen en el futuro fuera de España.
Concentración
en número
reducido de
clientes.
La cartera, en determinados
momentos, puede presentar una
elevada concentración en un
número reducido de clientes y en
determinados países, de
proveedores.
- Concentración únicamente en mercados en los
que el Grupo cuenta con suficiente experiencia
previa.
- Política de diversificación que permite a TR
acceder a muy diferentes mercados.
- Despliegue de una relevante acción comercial en
mercados y clientes en los que TR aún no tiene
presencia.
- Estrategias de atomización y diversificación de la
construcción en varios proveedores locales e
internacionales.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
142
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Requisitos
ambientales y de
seguridad.
TR lleva a cabo proyectos, en los
que una ejecución incorrecta podría
generar riesgos con un elevado
impacto en el medio ambiente o
riesgos sensibles en materia de
seguridad y salud.
La Compañía trabaja en su control y
minimización colaborando con sus
clientes, subcontratistas y
proveedores en este ámbito.
- Existencia de una Política y un Plan de
Sostenibilidad e implantación de medidas en
coherencia con ella.
- Existencia en TR de un Sistema de Gestión
Ambiental y de Seguridad de acuerdo con la
certificación ISO 14001 y 45001.
- Aseguramiento de la gestión ambiental desde la
fase de ingeniería. Extensión de este
aseguramiento a proveedores y subcontratistas
mediante auditorías y formación.
- Refuerzo de la seguridad de los procesos desde
la fase de diseño de los proyectos.
- Promoción de la seguridad laboral en proveedores
y subcontratistas.
- Política de calidad, seguridad, salud y medio
ambiente (ISO 45001 e ISO 14001) que introduce
conceptos de sostenibilidad, consulta y
participación, y bienestar y salud.
Variables
económicas.
Determinadas circunstancias
económicas (variaciones de los
tipos de cambio, del tipo de interés,
predisposición a la financiación,
fiscalidad, etc.) pueden impactar en
la actividad y los resultados de TR.
Periodo de tensiones geopolíticas
con alto impacto en variables
económicas (elevados niveles de
inflación).
Empeoramiento de las perspectivas
de crecimiento en 2023 en casi
todas las áreas, principalmente en
las economías avanzadas y
persistencia de tensiones
inflacionistas.
Elevado peso en las decisiones de
nuestros clientes de las entidades u
organismos que financian sus
inversiones.
Las entidades financieras han
incrementado su percepción de
riesgo en el sector en los últimos
ejercicios, siendo más
conservadores en el soporte al
mismo. Además, en general, la
aplicación de políticas monetarias
globales más estrictas ha
conllevado el endurecimiento de las
condiciones financieras, en
economías emergentes.
Potenciales cambios del Impuesto
sobre Sociedades en los países
donde la Sociedad ejecuta
proyectos podrían derivar en
retrasos en el plan de recuperación
de los DTA.
- Seguimiento continuo de los riesgos asociados a
la divisa y contratación de los seguros de cambio.
- Gestión de un balance sólido y disponibilidad de
líneas de financiación adecuadas, incluidas las de
soporte a empresas estratégicas gestionadas por
la SEPI.
- Mitigación del riesgo de falta de liquidez de los
clientes mediante la participación activa en los
procesos de obtención de financiación de los
mismos, a través de bancos que dan soporte a las
operaciones en las que participa TR, así como
mediante el uso de seguros a la exportación a
través de bancos que dan soporte a las
operaciones en las que participa TR y el contacto
directo con entidades financiadoras de sus
clientes, así como mediante el uso de seguros a
la exportación.
- Plan de crecimiento en oficinas en distintas
geografías específicas, lo que permite controlar el
impacto de la inflación y no perder capacidad
competitiva.
- Seguimiento continuo por los asesores fiscales de
TR de cambios en el Impuesto sobre Sociedades
de las distintas jurisdicciones donde opera.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
143
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Tecnologías de
la información.
Con el incremento de la
digitalización del Grupo y el
teletrabajo, el riesgo de la intrusión
en sus sistemas de cibercriminales
se ha visto aumentado (incremento
del perímetro de ataques, de las
ciberamenzas y de los
ciberataques).
- Sistema de Gestión de la Seguridad de la
Información certificado de acuerdo con la ISO
27001:2013.
- Política de seguridad de la información y Política
de privacidad, orientadas al modelo de confianza
cero (Zero Trust) y su alineación con estándares
internacionales como NIST, CIS, Esquema
Nacional de Seguridad e ISO27001:2013.
- Formación en ciberseguridad a empleados.
- Supervisión por el Comité de Seguridad de la
Información de la implementación del Plan
Estratégico de Ciberseguridad, de los resultados
de las auditorías y de los principales riesgos y
medidas aplicadas.
- Incorporación segunda capa de filtrado del correo
electrónico para la prevención del fraude del CEO,
correo malicioso, (“phishing”).
Retención del
personal clave y
adaptación de
los recursos a la
carga de trabajo.
La pérdida de personal clave, así
como carencias en su capacitación,
puede aumentar el riesgo de no
ejecutar de forma adecuada los
proyectos. Además, la excesiva
concentración de proyectos o la
demora de los mismos pueden
generar ineficiencias en la gestión
del personal.
Por otro lado, la Compañía se
enfrenta a la menor disponibilidad
de personal cualificado dada la
mayor demanda a nivel mundial en
áreas como las energías renovables
o infraestructuras.
- Procedimientos para identificar a los empleados
esenciales que deben ser retenidos y aplicación a
los mismos de políticas que contribuyan a su
permanencia.
- Implementación de una estructura de recursos
humanos flexible para adaptarse con agilidad a las
variaciones en el mercado.
- Gestión globalizada de los recursos humanos
para unificar los criterios aplicados en las distintas
filiales.
- Plan de crecimiento de la plantilla, incluida
estrategia de crecimiento en geografías
relevantes por su cercanía al cliente.
Integridad y
reputación.
Los comportamientos no íntegros o
no responsables por parte de los
empleados u otros terceros con los
que colabora el Grupo
(proveedores y subcontratistas)
pueden afectar negativamente a la
reputación y resultados de TR.
- Normativa interna y formación para garantizar el
comportamiento íntegro de los profesionales y
disponibilidad de un Código de Conducta,
Políticas y Procedimientos de Compliance Penal y
de un canal de denuncias.
- Acreditación de la certificación UNE19601 de
Sistemas de Gestión de Cumplimiento Penal.
- Exigencia a proveedores y subcontratistas de
requisitos en materia ambiental, de derechos
humanos y salud y seguridad y en materia de la
lucha contra la corrupción y el fraude. Todo ello
recogido en el Código Ético de la Cadena de
Suministro.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
144
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Proveedores y
subcontratistas
Las tensiones entre países limitan
el acceso a proveedores y
subcontratistas.
A causa de la pandemia y el
conflicto Rusia-Ucrania se ha
generado un marco de
inestabilidad e incertidumbre que
dificulta la planificación y gestión
de los proyectos de forma eficiente.
Aumento del riesgo de
incumplimiento y abandono en los
proyectos a causa de las
implicaciones de la pandemia y el
conflicto Rusia-Ucrania en el sector
de la construcción.
- Ampliación de las listas de proveedores y
subcontratistas que cumplen con los requisitos de
los clientes.
- Procesos de evaluación de subcontratistas
incluyendo criterios de compliance y
sostenibilidad, y mejora de los criterios de
evaluación financieros y de HSE.
- Implantación de planes de pago con los
subcontratistas para minimizar los impactos en los
proyectos por impagos y refuerzo de la
colaboración con los subcontratistas de cara a
establecer planes de acuerdo con las
posibilidades de pago de los proyectos.
Calidad en la
ejecución.
La calidad en la ejecución asegura
no sólo el cierre pacífico del
proyecto, sino que en el futuro se
obtengan proyectos de naturaleza
afín o con el mismo cliente.
- Mecanismos de supervisión de la calidad en todas
las fases de proyectos.
- Creación de bases de datos que recogen el know-
how y las mejores prácticas del Grupo.
- Elaboración de los procedimientos de calidad por
parte de todos los departamentos afectados,
minimizando la posibilidad de desconocimiento, y
revisión por parte del Departamento de Gestión
del Conocimiento.
- TR ha renovado, durante 25 años de manera
ininterrumpida (desde 1997) la certificación del
Sistema de Gestión de la Calidad por parte de
AENOR conforme a la norma ISO 9001.
Cambio
climático.
Los requisitos en materia de cambio
climático pueden incidir en las
necesidades de los clientes y en la
forma en la que TR ejecuta sus
proyectos.
Además, uno de los riesgos más
relevantes en relación con el medio
ambiente es el cumplimiento con el
plan de la Unión Europea para la
completa descarbonización en
2050.
- La Sociedad dispone de capacidades técnicas
elevadas en materia de ingeniería que permiten
ofrecer a los clientes soluciones que les permitan
desarrollar sus actividades en materia de
sostenibilidad y sus iniciativas de reducción de
emisiones a través, por ejemplo, de la
modernización de instalaciones industriales
preexistentes.
- La Sociedad dispone de procedimientos técnicos
avanzados que le permiten la ejecución de
proyectos en condiciones ambientales extremas,
tal y como ha demostrado en localizaciones como
Arabia Saudí o Canadá.
Gobierno
Corporativo y
Sostenibilidad.
Los crecientes requisitos en estas
materias exigen a TR disponer de la
estructura y medios precisos para
dar respuesta a los mismos.
- La Sociedad ha constituido un Área de
Sostenibilidad que, dependiendo de la Secretaría
del Consejo de Administración, da respuesta
específica a estos crecientes requisitos.
- Por su parte, la propia Secretaría del Consejo de
Administración ha reforzado su composición para
responder a los nuevos requisitos en materia de
gobierno corporativo.
- Durante el ejercicio 2022 la Sociedad ha trabajado
en el desarrollo de diversas políticas como (i) una
Política de Secretos Empresariales y
Confidencialidad que establece el marco general
de actuación a nivel de la Sociedad y su Grupo
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
145
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
para garantizar la confidencialidad y consiguiente
protección de su información y conocimiento con
valor empresarial, particularmente de los
susceptibles de constituir secretos empresariales;
y (ii) una Política de Gobierno Corporativo y
Definición de Grupo, con la finalidad de establecer
los principios, criterios y pautas que deben regir la
organización y funcionamiento de los órganos de
gobierno de Técnicas Reunidas, así como
aquellos que deberán servir de base para la
definición de la estructura de su Grupo, todo ello
sobre la base de la aplicación del cumplimiento de
las recomendaciones de buen gobierno de
reconocimiento general en los mercados
internacionales, adaptadas a las particularidades
de Técnicas Reunidas y su Grupo. Estas Políticas
se aprobarán, previsiblemente, en el primer
semestre de 2023.
- La Sociedad ha aprobado durante el ejercicio
2022 un reglamento específico para cada una de
sus tres Comisiones del Consejo de
Administración, esto es, la Comisión de Auditoría
y Control, la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones y la Comisión de Gestión y
Riesgos, que recogen los principios y reglas
básicos en cuanto a su composición,
funcionamiento y competencias. La aprobación de
estos reglamentos permite profundizar en el
modelo de gobierno corporativo de la Sociedad,
dotando a estas Comisiones de normativa interna
propia para reconocer su relevancia interna y
facilitar el ejercicio de sus funciones.
Nuevo escenario
energético
La transición energética es una
nueva realidad a la que tanto los
clientes de TR como la misma
Compañía deben adaptarse con el
fin de cumplir con los presupuestos
y plazos de descarbonización a los
que se han comprometido los
países.
- La Sociedad dedica cada vez más recursos a la
ejecución de proyectos en el campo de la
transición energética, ayudando a sus clientes a
adaptarse a los cambios regulatorios y las nuevas
tendencias del mercado.
- Técnicas Reunidas ha lanzado un marco de
financiación, denominado Harvest, con el objetivo
de financiar su compromiso con la
descarbonización y la transición energética.
Además de los riesgos operacionales mencionados previamente, TR evalúa otras posibles contingencias no
financieras de menor materialidad para la Compañía con el objetivo de asegurar siempre el máximo nivel de
desempeño en materia de sostenibilidad. El detalle de los procedimientos seguidos por la Compañía para la
gestión de estos riesgos puede ser consultado en cada uno de los capítulos asociados del presente documento.
Por otro lado, cabe mencionar las especiales circunstancias que han tenido lugar a lo largo de los últimos tres
ejercicios (2020, 2021 y 2022) como consecuencia de la irrupción del Covid-19, en particular las variantes Delta y
Ómicron, así como el estallido del conflicto Rusia-Ucrania y el bloqueo comercial con Argelia en 2022, incidiendo
en diversos aspectos de las operaciones de la Sociedad:
En primer lugar, el impacto del Covid-19 ha exigido la excelencia en la protección sanitaria de sus empleados
y, entre ellas lo que ha supuesto el mantenimiento de medidas extraordinarias, tanto en las obras como en
las oficinas, incluyendo un desarrollo extensivo del teletrabajo, incluyendo en 2022 un segundo día de
teletrabajo en las oficinas de Madrid y Cartagena. Por otra parte, también ha supuesto una ralentización o un
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
146
retraso en las decisiones finales de inversión de los clientes, lo que ha implicado una ralentización de la cifra
de ventas devengadas, con un inmediato impacto en caja. También ha supuesto la necesidad de adaptar los
recursos a las necesidades de los proyectos. No obstante, es preciso señalar que, durante la segunda mitad
de 2022, la actividad comercial ha sido sustancialmente mayor y se aprecia una aceleración de los procesos
de licitación.
En segundo lugar, el impacto derivado del conflicto Rusia-Ucrania y la situación de Argelia ha conllevado la
cancelación de oportunidades de negocio en el mercado ruso relacionados, fundamentalmente con proyectos
de amoniaco y fertilizantes, así como la paralización de proyectos en zonas de conflicto y/o la ejecución de
avales de los contratos, así como un ligero retraso en la recepción de materiales necesarios para la
continuación de las obras.
Finalmente, las circunstancias especiales mencionadas han supuesto un incremento de costes que se reflejan
en las notas de las CCAACC. La resiliencia del Grupo a las mismas se ha demostrado con su capacidad de
adaptación a los calendarios de los clientes, localizando alternativas de financiación específicas para esta
coyuntura.
La Compañía utiliza todas las herramientas disponibles para evaluar, gestionar y mitigar los riesgos no financieros
presentes en su entorno. Pese a ello, la incertidumbre asociada al conflicto Rusia-Ucrania y la situación de Argelia
ha dado lugar a los siguientes impactos significativos:
Variación del precio del crudo.
Variación de variables económicas.
Variación de coste y plazos de los proyectos.
Este nuevo escenario no ha hecho sino reforzar la apuesta de TR por la sostenibilidad como elemento clave de
su futuro desarrollo de negocio. En este contexto, la Compañía aprobó en 2020, la Política de Sostenibilidad del
Grupo, y en 2021 el Plan de Sostenibilidad alineado con los principios de la Política y la implantación de las
acciones iniciales conformadas en él. En 2022 ha continuado implantando las acciones contempladas en el Plan
de Sostenibilidad. Estos avances suponen un hito en la relación de TR con sus principales grupos de interés, así
como una manifestación del compromiso de la Compañía en este ámbito.
La implantación de esta Política de Sostenibilidad y de su Plan de desarrollo ha logrado una mayor coordinación
de la actividad de la Sociedad en materia de Sostenibilidad (tratando cuestiones clave como el medio ambiente,
innovación, desarrollo y protección del capital intelectual, aspectos laborales, de cumplimiento o relacionados con
la fiscalidad responsable), así como el establecimiento de un marco de referencia que contiene los principios de
actuación de la Sociedad con respecto a sus grupos de interés.
En este orden cabe subrayar el compromiso de la Sociedad con el cumplimiento Normativo y particularmente con
el cumplimiento penal, hecho que ha sido corroborado con la obtención de la Certificacion UNE 19601 “Sistema
de Gestion de Compliance Penal” concedida por AENOR, entidad acreditada por ENAC para la auditoria de esta
normativa.
Cabe destacar, que a lo largo de 2022, la Sociedad ha continuado profundizando en el sistema de control interno
de la información no financiera (SCIINF) a través de diversos medios, incluyendo la especial consideración en las
sesiones de los órganos corporativos responsable de esta materia y la consolidación de la asignación de esta
competencia al Consejo de Administración (en lo que respecta a la aprobación de la política de comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa) y a la Comisión de Auditoría y Control. Del mismo
modo, la Sociedad ha consolidado la integración de factores ESG en los procesos internos de toma de decisiones
en múltiples áreas y procedimientos. En este sentido, la Sociedad ha efectuado durante el ejercicio 2022 un
ejercicio profundo de identificación y evaluación de riesgos ESG, que concluirá formalmente en 2023, para
ahondar en esta materia.
Como muestra del buen desempeño en sostenibilidad de la Compañía, Técnicas Reunidas ha obtenido una
puntuación de 59/100 (se corresponde con el percentil 97
1
, ya que la puntuación media del sector es 24/100) en
su primera participación en el S&P Global Corporate Sustainability Assessment (CSA, por sus siglas en inglés),
situándose entre las empresas con mejor desempeño ESG de la industria. El CSA es una evaluación anual de
prácticas corporativas de sostenibilidad, basada en una metodología enfocada en criterios de sostentabilidad,
tanto específicos de la industria como financieramente significativos. A través de esta evaluación se analizans
de 10.000 empresas a nivel mundial.
Finalmente, cabe destacar que, para el resto de cuestiones no financieras, Técnicas Reunidas no ha identificado
ningún impacto significativo adicional en el ejercicio.
1
TR se sitúa en el percentil 97 global, percentil 96 en Governance, percentil 95 en Environmental y percentil 97 en Social.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
147
15.3. Información sobre cuestiones medioambientales
15.3.1. Política corporativa medioambiental y sistemas de gestión aplicados para la
identificación y gestión de los impactos de la Compañía en este ámbito
Para Técnicas Reunidas, la gestión ambiental constituye una prioridad integrada en la estrategia de la Compañía,
dando respuesta tanto a las operaciones propias como a las actividades de su cadena de valor, estableciendo
exigencias ambientales en todas sus instalaciones y proyectos, y basándose en la política corporativa en esta
materia.
TR ha adaptado progresivamente en los últimos ejercicios de forma continua su Sistema de Gestión Ambiental a
los requisitos legislativos y a las demandas de los grupos de interés. Este sistema está implementado y certificado
conforme a la norma ISO 14001:2015 para todas las sociedades del Grupo, incluyendo TR Sagemis, en Italia y
TR Engineering, en India.
Un año más como resultado del conjunto de herramientas y políticas aplicadas, TR no ha tenido ninguna “no
conformidad” en la evaluación externa de dicha certificación realizada por AENOR (Asociación Española de
Normalización), la cual tiene validez hasta julio de 2023. AENOR es la entidad certificadora con la que TR lleva
trabajando desde la obtención por primera vez del certificado. Estos excelentes resultados hacen patente la
madurez del sistema de gestión y el compromiso de la Compañía en aplicar las mejores prácticas disponibles en
materia medioambiental.
En el año 2023 se llevará a cabo la Integración de los Sistemas de Gestión correspondientes a las certificaciones
ISO 45001 e ISO 14001 con el fin de optimizar los procesos, disminuir tiempos y reducir costes, a la vez que se
asegura una correcta implantación de ambos Sistemas de Gestión.
TR desarrolla productos, sistemas y servicios con el objetivo de obtener energía que sea más asequible, confiable
y que responda a los requerimientos ambientales exigidos en la actualidad. Todos los proyectos de la Compañía
están condicionados por requisitos ambientales, nuevos y cada vez más rigurosos, que deben cumplir, entre otros,
con las iniciativas de cambio climático centradas en la reducción de las emisiones de CO
2
y con la mejora del
sistema de gestión de residuos, apostando por su reducción desde una perspectiva de economía circular. Para
ello, TR cuenta con metodologías implantadas que aseguran el seguimiento y verificación de la información
ambiental en el 100% de los proyectos. A nivel corporativo se realizan auditorías ambientales internas de
indicadores ambientales de desempeño y huella de carbono, entre otros.
Por otro lado, alineado con su compromiso con la lucha contra el cambio climático y en línea con la legislación
europea y nacional en material ambiental, TR continúa en 2022 con la implantación de la Política de Sostenibilidad
y seguimiento del plan de acción para el Área de medioambiente, realizando acciones para el cumplimiento de los
objetivos y metas establecidos por la Compañía para contribuir a la protección del medioambiente y a la lucha
contra el cambio climático mediante el desarrollo de soluciones técnicas que permiten la construcción de plantas
sostenibles y eficientes para los clientes, así como el cumplimiento de la Política de calidad, seguridad, salud y
medio ambiente de la Compañía.
En este contexto, la Compañía essujeta a la Ley 7/2021, de 20 de mayo, de cambio climático y transición
energética por la que España quiere lograr la neutralidad en emisiones de gases de efecto invernadero para 2050.
Además, se espera la entrada en vigor (transposición) de la Directiva del Parlamento Europeo y el Consejo sobre
la diligencia debida de las empresas en materia de sostenibilidad y por la que se modifica la Directiva (UE)
2019/1937, la cual fortalecerá los procesos implantados en las compañías. Esta norma requiere que las empresas
establezcan procesos de identificación, prevención y remediación para impactos adversos sobre los derechos
humanos y el medio ambiente que puedan ser provocados por la propia empresa, sus filiales y por entidades que
formen parte de su cadena de suministro.
En coherencia con la estrategia de sostenibilidad de la Compañía, la Política de Sostenibilidad y el compromiso
por contribuir al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas, TR se
incorporó en 2021 al Grupo Español para el Crecimiento Verde (GECV). GECV es una asociación que agrupa a
50 compañías con el objetivo de fomentar la colaboración público-privada para superar los retos ambientales que
actualmente amenazan a nuestra sociedad e impulsar una economía sostenible, circular y eficiente. De esta
manera, la Compañía contribuye a la generación y difusión del conocimiento necesario para el desarrollo
sostenible y a la creación de condiciones favorables para lograr una economía baja en carbono. Durante 2022 ha
colaborado en distintas campañas relacionadas con el cambio climático y la transición energética y ha participado
en varios grupos de trabajo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
148
Una de las fortalezas de la Compañía es la identificación y seguimiento de forma sistemática de los riesgos y
oportunidades medioambientales, identificando e implementando acciones concretas, tanto en proyectos como en
oficinas.
Actualmente, los principales riesgos ambientales son los relacionados con el cambio climático (ver apartado
15.3.2) en las zonas geográficas donde se desarrollan los proyectos de TR, y los derivados de modificaciones de
los límites de diseño o legislación de aplicación durante el desarrollo de los mismos. De hecho, en el diagnóstico
de riesgos ESG de la Compañía realizado en 2022 se advirtió que, en relación con el medio ambiente, el riesgo
más relevante es el cumplimiento con el plan de la Unión Europea para la completa descarbonización en 2050.
Existen también grandes oportunidades en materia ambiental, entre las que destacan la ventaja competitiva por
un alto grado de conocimiento de las legislaciones y estándares de aplicación que dotan de una gran flexibilidad
a la Compañía a la hora de desarrollar proyectos en cualquier parte del mundo, y la gestión de residuos en el
marco de la economía circular.
El impacto que produce la actividad de TR sobre el medio ambiente se deriva principalmente de las emisiones de
gases de efecto invernadero, el consumo de energía, la generación de residuos y el consumo de materiales, los
cuales son detallados en cada uno de los siguientes apartados. A futuro, se espera que los aspectos materiales a
nivel ambiental continúen siendo los mismos. Sin embargo, dada la actividad de TR como empresa de ingeniería,
acomete cada año diferentes proyectos en distintas fases de actuación por lo que una previsión detallada en
términos cuantitativos no reflejaría la realidad de su desempeño para los años venideros. Los KPIs ambientales
están supeditados al grado de avance de los proyectos en curso, volumen de personal en los momentos de
máxima actividad, fase de ejecución y a los nuevos proyectos que puedan ganarse a lo largo de cada ejercicio.
Dadas estas circunstancias, las estimaciones futuras asociadas a los KPIs ambientales no representan una visión
fidedigna de la realidad de la Compañía.
A lo largo de 2022, con el fin de ampliar y mejorar el perímetro de actividades, TR ha centrado sus esfuerzos en
realizar un seguimiento y análisis pormenorizado de la información. En este sentido, cabe recordar que, durante
2020, TR homogeneizó el perímetro de cálculo de las intensidades para los distintos indicadores ambientales,
realizándose por millón de euros de ingresos, y asimilándolo al perímetro de reporte de la información financiera
de la Compañía. Asimismo, en 2021 estableció como año base 2019 para la fijación de objetivos ambientales.
Es importante destacar que, en función del grado de avance de cada proyecto, estas ratios pueden variar
significativamente de un año a otro. No en vano, la ejecución de proyectos EPC como los que desarrolla Técnicas
Reunidas conlleva fases diferenciadas con intensidades de trabajo, aprovisionamiento y personal involucrado muy
diferentes.
El seguimiento y análisis de toda esta información permite a Técnicas Reunidas diseñar múltiples actuaciones
para mejorar el desempeño en materia ambiental.
En el ámbito de la Política de Sostenibilidad y desde la Alta Dirección, desde 2022 se está implementando la
estrategia desarrollada orientada hacia la creación de valor de forma sostenible y a la prestación de servicios de
alto valor añadido que permitan a la Compañía el diseño y la construcción de plantas industriales eficientes,
sostenibles y respetuosas con el medioambiente. El objetivo es que contribuyan a combatir el cambio climático y
a la transición a una economía baja en carbono, aprovechando las oportunidades comerciales derivadas de su
alta cualificación tecnológica y demostrando su compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). En
este sentido, la Compañía ha realizado en 2022 un análisis pormenorizado de los proyectos con el objetivo de
informar de las buenas prácticas ambientales y su compromiso con los ODS.
Concretamente, desde el área de medio ambiente se contribuye a los siguientes ODS:
ODS 7: Energía asequible y no contaminante: relacionado con la labor de diversificación que se está
desarrollando, acomo la búsqueda de nuevas oportunidades de negocio relacionadas con la transición
energética, energías limpias y nuevas tecnologías.
ODS 9: Industria, innovación e infraestructuras: explicación ligada al objetivo anterior.
ODS 13: Acción por el clima: cálculo y plan de acción sobre las emisiones de Técnicas Reunidas para
contribuir a la descarbonización.
En 2021, Técnicas Reunidas lanzó un marco de financiación, denominado Harvest, con el objetivo de financiar su
compromiso con la descarbonización y la transición energética. Este marco es el primero de estas características
en el sector en el que opera la Compañía, y su metodología ha sido diseñada siguiendo las referencias
internacionales más exigentes, contando con la colaboración de Enea Consulting. A su vez, la compañía de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
149
servicios a inversores ISS-ESG proporcionó una opinión independiente sobre el alineamiento del marco con la
descarbonización y la transición energética.
Harvest incluye una metodología interna que evalúa si un nuevo proyecto está o no alineado con los objetivos de
descarbonización y transición energética. Aquellos que lo estén, serán incluidos en los diversos instrumentos de
financiación asociados a la transición energética que la compañía utiliza en el desarrollo de sus negocios.
Actualmente, los proyectos elegibles bajo este marco representan casi el 40% de los ingresos de la Compañía. El
objetivo de esta metodología es que una parte de la financiación en mercados tenga como base este marco de
financiación.
Esta metodología seaplicada a los proyectos de TR en tecnologías de bajo contenido en carbono, como el
hidrógeno azul y verde, la captura y almacenamiento de CO
2
, las actividades a lo largo de la cadena de valor del
gas natural (como fuente energética de transición), los biocombustibles y las instalaciones de producción de
electricidad con biomasa, así como otras actividades relacionadas con la economía circular.
Por último, cabe destacar que, durante 2022, en el contexto del Covid-19 se han podido relajar las medidas
adoptadas en el año anterior y no ha tenido impactos negativos reseñables en la Gestión Ambiental de la Sociedad.
15.3.2. Cambio climático
Las principales fuentes de gases de efecto invernadero asociadas a la actividad de TR corresponden al consumo
de combustibles fósiles en el parque móvil y las instalaciones de la Compañía (alcance 1), el consumo de
electricidad en estas mismas instalaciones y oficinas (alcance 2) y las emisiones correspondientes a los viajes de
la empresa (alcance 3).
En 2022, las emisiones del alcance 1 disminuyeron en torno a un 10 % respecto a 2021, debido a que TR ha
continuado con un menor consumo de combustible motivado, entre otros, por la ralentización o finalización de
algunos proyectos.
En alcance 2, se produjo un aumento del 53 % respecto de 2021 debido a la apertura de nuevas filiales en el
extranjero cuyo consumo eléctrico no tiene certificado de garantía de origen. Desde 2019 todas las oficinas de
Técnicas Reunidas en España consumen energía proveniente exclusivamente de fuentes 100 % renovables (con
garantía de origen certificada). Este consumo en renovables representa un 77 % sobre la electricidad total
consumida, gracias a lo cual la Compañía ha logrado prevenir la emisión a la atmósfera de 1.098,72 toneladas
equivalentes de CO
2
en 2022.
En el caso del alcance 3, se ha producido un aumento del 1% frente a 2021, debido a la vuelta a la normalidad en
cuanto a los viajes corporativos y la fuerte labor comercial de la compañía durante el ejercicio.
Generación de emisiones*
2021
2022
Emisiones alcance 1 (tCO
2
eq)
33.942,85
30.536,96
Emisiones alcance 2 (tCO
2
eq)
669,35
1.022,49
Emisiones alcance 3 (tCO
2
eq)
25.863,24
26.171,94
TOTAL
60.475,44
57.731,39
*Se ha llevado a cabo una estimación de las emisiones asociadas a los 3 últimos meses del año. Para los alcances 1 y
3 la estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de emisiones de
los primeros 9 meses. Sin embargo, para el alcance 2, puesto que el consumo de electricidad se produce
fundamentalmente en oficinas y depende en gran medida de la época del año, se han estimado los últimos 3 meses a
partir del consumo registrado de octubre a diciembre del ejercicio anterior. Por otro lado, se indican las fuentes utilizadas
para el cálculo de las emisiones: alcance 1 (IPCC 2006), alcance 2 (CO
2
Emissions from fuel combustion-International
Energy Agency, 2019), Alcance 3 (UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting, 2022).
En 2021, dentro del marco del Plan de Sostenibilidad, Técnicas Reunidas asumió diversos objetivos
medioambientales entre los que se encuentran implementar medidas para fomentar la eficiencia energética
desarrollar nuevos proyectos relacionados con la transición energética, establecer planes de economía circular en
obra y oficina y alcanzar objetivos de reducción de emisiones.
Para cumplir los objetivos medioambientales, la Compañía trabaja de forma continua en la identificación e
implantación de medidas, destacando en 2022 las siguientes:
En cuanto a la eficiencia energética, se ha procedido al cambio de luminarias, instalando bombillas led
para el ahorro energético y, además se ha iniciado la instalación de placas solares en los edificios de las
oficinas en Madrid, siendo Gorbea la primera instalación llevada a cabo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
150
Asimismo, se ha impulsado el uso de plataformas colaborativas y digitales en los procesos, por ejemplo,
en la recogida de datos en obra/proyecto el registro de observaciones.
En 2022 se ha permitido un día adicional de teletrabajo a los empleados, lo que permite un ahorro en
combustible y consecuentemente menos contaminación.
En el marco del plan de Movilidad Sostenible, se han mantenido los horarios de las lanzaderas puestas
a disposición de los empleados que comunican las oficinas con la ciudad de Madrid, y se ha continuado
con la mejora del acceso a las mismas a través de una aplicación móvil. El objetivo es favorecer el uso
del transporte colectivo frente al individual, adoptando todas las medidas de seguridad e higiene
necesarias.
En relación con los objetivos de reducción de emisiones y la neutralidad climática TR ha solicitado su adhesión a
SBTi (Science Based Target initiative), iniciativa global mediante la cual Técnicas Reunidas se compromete a
establecer objetivos de reducción de emisiones en el corto plazo y objetivos de neutralidad climática en el largo
plazo, ambos basados en la ciencia. En consecuencia, la Sociedad ha remitido los objetivos de descarbonización
aprobados internamente a SBTi para su validación.
Con el fin de mantener todos sus objetivos y estrategias adaptadas, la Compañía supervisa continuamente todas
aquellas cuestiones relacionadas con el cambio climático.
TR tiene muy presente los potenciales impactos que pueda tener el cambio climático en su actividad, habiendo
desarrollado una Matriz de riesgos y oportunidades climáticos con su correspondiente plan de adaptación e
informando con transparencia acerca de su desempeño en materia de cambio climático a través de iniciativas
como el Carbon Disclosure Project (CDP, por sus siglas en inglés), en la que TR participa desde hace varios años.
En la edición 2022, la Compañía ha mejorado su calificación obteniendo una A- en la categoría de Climate Change.
Se trata de la puntuación más alta del sector en la edición de 2022 y sitúa a TR entre el grupo de empresas líderes
a escala mundial en materia de cambio climático. En este sentido, TR destaca positivamente en las siguientes
categorías: emisiones alcance 1, 2 y 3, así como reducción de emisiones, estrategia planificación y análisis de
escenarios, gobernanza, gestión de riesgos y divulgación.
En materia de gobernanza, TR ha asignado la supervisión de los asuntos de sostenibilidad al Consejo de
Administración, incluidas las cuestiones climáticas.
Por su parte, es la Secretaría del Consejo de Administración de Técnicas Reunidas, quien lleva a cabo la
coordinación de las actividades del Consejo de Administración y de las demás áreas de la Compañía en materia
de sostenibilidad. De esta forma se facilita la aplicación de las resoluciones sobre cuestiones climáticas, siendo
este el principal mecanismo de gobernanza de TR en relación con el cambio climático.
TR identifica los principales riesgos de cambio climático que afectan a la Sociedad. En este contexto, la Compañía
está expuesta, principalmente a los riesgos de transición, en particular aquellos dependientes del desarrollo
regulatorio que podrían tener un impacto en diversos clientes, un ámbito regulatorio cada vez más exigente, que
se puede traducir en un importante riesgo reputacional a nivel corporativo. De hecho, en el diagnóstico de riesgos
ESG de la Compañía realizado en 2022 se advirtió que, en relación con el medio ambiente, el riesgo más relevante
es el cumplimiento con el plan de la Unión Europea para la completa descarbonización en 2050. Otro riesgo a
tener en cuenta es la introducción de nuevos impuestos que pueden provocar el aumento de precios de la energía.
Entre los riesgos físicos cabe destacar la ubicación geográfica de algunos clientes, los cuales están sometidos a
temperaturas extremas (por ejemplo, Oriente Medio o Canadá), lo que puede derivar en la modificación de las
condiciones de trabajo durante la ejecución de los proyectos. Asimismo, también cabe señalar el aumento de los
fenómenos meteorológicos extremos, como la subida del nivel del mar o la situación de estrés hídrico de algunas
de las regiones en las que la Compañía desarrolla sus actividades y el impacto que puede tener sobre los
proyectos.
Por otro lado, en el ámbito de oportunidades de cambio climático, TR se encuentra bien posicionada, gracias a su
liderazgo frente al cambio climático, la diversificación de sus actividades, en especial en campos relacionados con
la transición energética y la descarbonización, y su adaptación a nuevas tendencias que van más allá de la Ley.
Todo ello, permite a la Sociedad beneficiarse de las oportunidades que derivarán del aumento de la presión
regulatoria en materia ambiental ya que dispone de la tecnología y soluciones adecuadas para que sus clientes
puedan hacer frente a dichas crecientes exigencias ambientales.
Esta diversificación de actividades se centra en la colaboración con el cliente en cuanto a la mejora ambiental de
sus instalaciones: producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos, biomasa y soluciones
vinculadas a la transición energética, la economía circular y la descarbonización (hidrógeno renovable,
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
151
biocombustibles, valorización de residuos, captura y almacenamiento de CO
2
) y, por ende, la reducción de las
emisiones de gases de efecto invernadero. A continuación, se exponen algunos de los proyectos más relevantes
en este ámbito adjudicados en 2022.
Técnicas Reunidas a través de su División de Desarrollo de Tecnologías Propias ha conseguido un resultado
excelente en el año 2022 en el aprovechamiento de los fondos del Plan Europeo de Recuperación (Next
Generation Eu).
El Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación (CDTI) dependiente del Ministerio de Ciencia e
Innovación de España, ha concedido a Técnicas Reunidas 4 proyectos presentados a la convocatoria del
Programa MISIONES, integrado dentro del Programa Estatal para catalizar la Innovación y el Liderazgo
Empresarial del Plan Estatal de Investigación Científica, Técnica y de Innovación 2021-2023, en el marco del Plan
de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), de acuerdo con la Resolución Definitiva publicada por
el CDTI.
Los proyectos Misiones 2022 concedidos, todos ellos ubicados dentro del ámbito de la transición energética,
son:
o Proyecto MISIONES MINETHIC, proyecto que lidera Técnicas Reunidas y se basa en el desarrollo de
tecnologías para la obtención de Materias Primas Críticas indispensables para el éxito de transición
energética.
Proyecto MISIONES EFISOEC que lidera REPSOL y Técnicas Reunidas participa como tecnólogo e
ingeniería para el desarrollo de tecnología para la producción de Hidrógeno Verde mediante tecnología
SOEC (Solid Oxide Electrolyzer Cell).
o Proyecto MISIONES HY2DEC que lidera ACERIAS DE ALAVA y Técnicas Reunidas participa como
tecnólogo e ingeniería para el Desarrollo y validación de nuevas tecnologías emergentes de producción
y uso de hidrógeno y oxígeno verde, así como de captura de CO
2
, y su integración en procesos de la
industria intensiva española con el propósito de avanzar en su descarbonización.
o Proyecto MISIONES SUNRISE que lidera MAGTEL Técnicas Reunidas participa como tecnólogo e
ingeniería para el desarrollo de nuevos procesos de recuperación y reutilización de materiales y
componentes críticos en la cadena de valor de la solar fotovoltaica incrementando su valor y mejorando
el impacto medioambiental de la tecnología.
En esta convocatoria MISIONES 2022 en las que se han presentado más de 140 proyectos y se han concedido
32 a Grandes Empresas, el proyecto MISIONES MINETHIC ha quedado primero en la convocatoria con una
puntuación de 90 sobre 100 puntos, el Proyecto MISIONES EFISOEC segundo con una puntuación de 87 y el
proyecto MISIONES HY2DEC tercero con 87 puntos también, lo que da idea de la calidad de las propuestas en
las que ha participado Técnicas Reunidas.
En resumen, Técnicas Reunidas es la empresa española con más proyectos concedidos en esta convocatoria,
siendo además también la empresa con mayor cuantía de subvención total concedida.
Por otra parte, el Ministerio de Industria y Comercio ha concedido el PERTE VEC (Vehículo eléctrico y
conectado) “FUTURE:FAST FOWARD” liderado por SEAT y en el que Técnicas Reunidas participa
como socio en el proyecto RELOAD incluido en él. Se trata de una iniciativa liderada por el grupo
VOLKSWAGEN y SEAT, en la que participan 62 empresas de 11 comunidades autónomas. Tiene un
presupuesto de 10.000 millones de euros, que le convierte en la mayor inversión industrial de España,
con el objetivo de «electrificar España» y convertir a España en hub del vehículo eléctrico en Europa.
El proyecto RELOAD está encuadrado dentro del bloque transversal de Economía Circular, en la línea
I+D+i y en tipo de proyecto de Investigación Industrial. Su objetivo es contribuir al suministro de metales
de alto valor en la cadena de valor industrial del VEC, reduciendo la dependencia de importaciones e
impulsando un modelo industrial sostenible, circular y con menor huella ambiental. Para tal fin, se
investigará la recuperación de los metales a partir de los componentes del vehículo, como son las baterías
de ion-litio y los motores eléctricos, al final de su vida útil consiguiendo de este modo la reutilización de
los metales y por tanto reduciendo los residuos que producirán los vehículos eléctricos.
Se persigue conseguir, en definitiva, nuevos modelos de economía circular mejorando la competitividad de la
industria española e impulsando nuevos modelos de producción y consumo.
También destaca como hito de 2022 la participación en múltiples proyectos de desarrollo conceptual de amoniaco
verde y sus derivados en el mundo de fertilizantes, tanto en ámbito europeo como resto del mundo.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
152
Por otra parte, en lo relativo a escenarios climáticos, la Sociedad tiene en cuenta los diseñados por organizaciones
de primer nivel como la Agencia Internacional de Energía (IEA, por sus siglas en inglés), el World Energy Outlook
o BP Energy Outlook. En todos los escenarios, la estructura de la demanda cambia, de forma que los combustibles
fósiles pierden protagonismo en 2050, mientras que las energías renovables ganan una mayor cuota. Además,
todos los escenarios proyectados prevén una caída de la demanda de petróleo como consecuencia de la creciente
eficiencia y electrificación del transporte, mientras que el consumo del gas se ve favorecido por un aumento de la
demanda hasta la década de 2030. Por otro lado, la energía eólica y solar lideran el rápido crecimiento de las
energías renovables y el uso del hidrógeno aumenta a partir de la década de 2030.
A partir de los mismos, Técnicas Reunidas ha definido sus horizontes a corto, medio y largo plazo, cuyo objetivo
es lograr la adaptación a los retos que plantea el cambio climático, para responder a las necesidades de los
clientes y asegurar el mantenimiento de su ventaja técnica, factor clave para competir con éxito en el futuro:
Corto plazo (0-2 años): la Compañía continuará con su estrategia actual en la planificación y ejecución de
plantas industriales, aprovechando su liderazgo tecnológico y el contexto de creciente sensibilidad climática
para ayudar a sus clientes a producir la energía de manera más limpia y eficiente, reduciendo la huella de
carbono en los proyectos en los que participa y adaptándose a la legislación vigente.
Medio plazo (2-6 años): este horizonte temporal inclui la adecuación progresiva de las estrategias
actualmente vigentes en la Compañía, adaptándose a las nuevas exigencias regulatorias, previsiblemente
más restrictivas en relación con la reducción de emisiones y el objetivo de descarbonización. Asimismo, la
Sociedad asesorará a sus clientes sobre la necesidad de producir energía de manera más limpia,
ofreciendo la mejor solución disponible en cada caso.
Largo plazo (6-30 años): se combinarán las estrategias actuales con la implantación de otras nuevas que
permitan maximizar el aprovechamiento de las oportunidades climáticas y minimizar la exposición de la
Sociedad a los diferentes riesgos derivados del cambio climático. Para ello TR basa la elaboración de sus
escenarios futuros en las tres organizaciones de referencia mencionadas con anterioridad. En este sentido,
TR incrementará sus esfuerzos y su capacidad técnica para brindar soluciones que coincidan con las
necesidades de los clientes en cada uno de los tres escenarios, procurando anticipar con el mayor margen
posible la confirmación del escenario para que se tomen las medidas operativas, técnicas y financieras
adecuadas.
Está previsto realizar en un futuro próximo un análisis de escenarios climáticos más exhaustivo que, teniendo en
cuenta los mejores escenarios climáticos disponibles (contando con al menos uno alineado con el objetivo de
limitar el incremento de temperaturas global a 1,5ºC), permita a TR obtener un mayor detalle en su estimación de
impactos financieros de los riesgos y oportunidades relacionadas con el cambio climático.
15.3.2.1. Información relativa a Taxonomía UE para los objetivos de mitigación y
adaptación al cambio climático
a) Introducción
El Reglamento de la Taxonomía
2
(Reglamento 2020/852) es un componente clave del plan de acción de la
Comisión Europea para redirigir los flujos de capital hacia una economía más sostenible y representa un paso
fundamental para lograr el objetivo establecido por la UE de alcanzar la neutralidad de emisiones de GEI en 2050.
El Reglamento de la Taxonomía plantea además la creación de un sistema de clasificación de actividades
económicas ambientalmente sostenibles en toda la UE. De esta forma, crea un lenguaje común al que empresas,
inversores y responsables políticos pueden recurrir para identificar los proyectos y actividades económicas con
una incidencia positiva y sustancial en el clima y el medio ambiente, en base a las recomendaciones de expertos
y científicos. Además, la taxonomía introduce obligaciones de información para las empresas y los participantes
de los mercados financieros
3
.
Un primer paso para la configuración de este sistema de clasificación (“Taxonomía Europea”) ha sido la
promulgación del Reglamento Delegado 2021/2139
4
, que recoge las actividades económicas elegibles conforme
2
Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del Consejo de 18 de junio de 2020 relativo al establecimiento de un marco para
facilitar las inversiones sostenibles y por el que se modifica el Reglamento (UE) 2019/2088.
3
Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la Comisión de 6 de julio de 2021 por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del
Parlamento Europeo y del Consejo mediante la especificación del contenido y la presentación de la información que deben divulgar las
empresas sujetas a los artículos 19 bis o 29 bis de la Directiva 2013/34/UE respecto a las actividades económicas sostenibles desde el punto
de vista medioambiental, y la especificación de la metodología para cumplir con la obligación de divulgación de información.
4
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, de 4 de junio de 2021, por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del
Parlamento Europeo y del Consejo y por el que se establecen los criterios técnicos de selección para determinar las condiciones en las que se
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
153
a los objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático, así como los criterios para determinar si tales
actividades están alineadas con la Taxonomía. Posteriormente, se publicó un Acto Delegado Complementario a
la taxonomía climática sobre la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo en el que se contemplan
una serie de actividades relacionadas con el gas y la energía nuclear
5
.
Tras la publicación de los mencionados criterios técnicos, se promulgó el Reglamento Delegado 2021/2178, en el
que se describe la información, cualitativa y cuantitativa, referente a la Taxonomía europea a divulgar por las
diferentes tipologías de empresas, entre las que se incluyen las empresas sujetas a la obligación de publicar
estados de información no financieros (EINF), de conformidad con los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva
2013/34.
En consecuencia, Técnicas Reunidas, dando respuesta al artículo 8 del Reglamento 2020/852, reporta en este
apartado del EINF la proporción de actividades elegibles, alineadas y no elegibles según la taxonomía en rminos
de su volumen de negocios (facturación), sus inversiones en activos fijos (CapEx) y sus gastos operativos (OpEx).
Estos indicadores se han obtenido a nivel consolidado, esto es, a nivel del Grupo Técnicas Reunidas.
Las actividades económicas elegibles de una empresa según la taxonomía se definen como aquellas que
cumplen con el descriptivo expuesto en la regulación, que recoge las actividades que contribuyen sustancialmente
a uno o más objetivos ambientales, con independencia de si dicha actividad cumple con alguno de los criterios
técnicos establecidos en la norma. Por su parte, las actividades económicas alineadas con la taxonomía son
aquellas actividades elegibles que cumplen con los criterios técnicos de selección contemplados en la normativa
(Reglamento Delegado 2021/2139 y Reglamento Delegado 2022/1214) y las salvaguardas mínimas, de
conformidad con el artículo 3 del Reglamento de Taxonomía:
Cumplir los criterios de contribución sustancial a uno o más objetivos ambientales.
No perjudicar significativamente ninguno de los objetivos ambientales.
Se realice respetando las salvaguardas mínimas.
Finalmente, las actividades económicas no elegibles, según la taxonomía, se refieren a cualquier actividad
económica que no esté descrita en los actos delegados que complementan el Reglamento de Taxonomía
6
.
b) La actividad de Técnicas Reunidas
El Grupo Técnicas Reunidas se dedica a la prestación de todo tipo de servicios de valor añadido de ingeniería y
construcción de plantas industriales para la producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos,
y ofrece además a sus clientes una amplia gama de soluciones ligadas a la transición energética, la economía
circular y a la descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de residuos, secuestro y
captura de CO
2
, etc.). En consecuencia, y de acuerdo con la taxonomía, las capacidades técnicas de la Sociedad
le permiten desarrollar una serie de proyectos que tienen potencial para contribuir de forma significativa a la
mitigación del cambio climático, y son por tanto categorizados como elegibles. En este sentido, TR está
desarrollando un conjunto de proyectos en materia de transición energética cuya repercusión en los indicadores
taxonómicos de volumen de negocio, OpEx y CapEx se reflejará de forma paulatina en los próximos ejercicios,
conforme su presencia en la cartera de la Sociedad sea porcentualmente más significativa.
1. Elegibilidad
Para la identificación de actividades elegibles, se realizó en primer lugar un análisis exhaustivo de cada una de
las tipologías de proyectos del Grupo, en base al cual se identificaron las actividades desempeñadas por TR que
pudieran estar vinculadas a la taxonomía. Tras esto, y de cara a confirmar la elegibilidad de cada una de las
actividades identificadas como “presumiblemente elegibles”, éstas se cruzaron con las definiciones presentes en
el Reglamento Delegado 2021/2139 y el Reglamento Delegado (UE) 2022/1214. Así pues, como conclusión de
este análisis, en la siguiente tabla se listan las actividades elegibles para el objetivo de mitigación del cambio
climático.
Tabla 1. Actividades económicas de TR analizadas conforme a la taxonomía ambiental
considera que una actividad económica contribuye de forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo, y para
determinar si esa actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás objetivos ambientales.
5
Reglamento Delegado (UE) 2022/1214 de la Comisión de 9 de marzo de 2022, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 en lo que respecta a las actividades económicas en determinados sectores energéticos y el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178
en lo que respecta a la divulgación pública de información específica sobre esas actividades económicas.
6
Teniendo en cuenta la complejidad de este sistema de clasificación, la taxonomía europea está en construcción; actualmente se ha publicado
el reglamento de criterios técnicos para los objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático. Sin embargo, los restantes cuatro
objetivos que contempla la taxonomía están en borrador. Además, cabe señalar que, en su actual configuración, la taxonomía no considera
todas las actividades económicas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
154
Actividad económica conforme a
la Taxonomía
Descripción de la actividad
Elegibilidad
Alineamiento
3.2 Fabricación de equipos para la
producción y uso de hidrógeno
Proyectos de diseño de instalaciones para
la producción de H
2
verde, desarrollados
por el área de Transición Energética
7
4.13 Producción de biogás y
biocombustibles para el transporte
y producción de biolíquidos
Proyectos de construcción de plantas de
producción de biocombustibles
(biometanol), desarrolladas por el área de
Transición Energética.
4.25 Producción de calor/frío a
partir de calor residual
Proyectos de construcción y montaje de
intercambiadores de calor de carcasa y
tubo, calderas de recuperación,
aerorefrigerantes y torres de refrigeración
4.29 Generación de electricidad a
partir de combustibles fósiles
gaseosos)
Proyectos de construcción o explotación de
instalaciones de generación de electricidad
a partir de combustibles fósiles gaseosos
(gas natural)
5.3. Construcción, ampliación y
explotación de sistemas de
recogida y tratamiento de aguas
residuales
Proyectos de construcción de redes de
colectores de recogida de efluentes de
aguas aceitosas y plantas de tratamiento
asociadas
5.11. Transporte de CO
2
Proyectos de tuberías diseñadas para el
transporte de CO2, para su posterior
inyección subterránea
6.10. Transporte marítimo de
mercancías, embarcaciones para
operaciones portuarias y
actividades auxiliares
Actividades de transporte marítimo de
módulos
7.1. Construcción de edificios
nuevos
Proyectos de construcción de edificios
7.2 Renovación de edificios
existentes
Proyectos de Renovación de edificios
9.1 Investigación, desarrollo e
innovación cercanos al mercado
Puesta en marcha de proyectos de
investigación aplicada, dentro del área de
Transición Energética.
Leyenda
Elegible o alineado (según columna)
Parcialmente elegible o alineado (según columna)
No elegible o no alineado (según columna)
Adicionalmente, no se han identificado actividades que pudieran ser elegibles en relación con el objetivo de
adaptación del cambio climático.
2. Alineamiento
Partiendo de las actividades económicas elegibles, indicadas anteriormente, en un segundo paso TR ha procedido
a realizar un análisis minucioso para evaluar el cumplimiento de los criterios técnicos de selección relativos al
objetivo de mitigación del cambio climático, contemplados por el Reglamento Delegado 2021/2139 y el
Reglamento Delegado 2022/1214, en términos de contribución sustancial a uno o más objetivos ambientales y no
perjudicar significativamente a ninguno de los otros objetivos ambientales; así como el cumplimiento de las
salvaguardas mínimas.
7
Técnicas Reunidas realiza la labor de diseño y montaje de las instalaciones de producción H
2
verde, si bien no fabrica los equipos de estas
instalaciones, su actividad, en tanto que la Compañía diseña y monta los equipos, es esencial para la ejecución de la actividad facilitadora 3.2.
Por ello, y considerando asimismo los documentos FAQs publicados por la Comisión Europea en materia de regulación de Taxonomía, se
considera esta actividad elegible.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
155
A continuación, se detallan las acciones realizadas en cada caso.
i. Criterios de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático
El primer criterio requiere que la actividad económica contribuya sustancialmente a uno o más de los objetivos
ambientales. Para determinarlo, se ha analizado para cada actividad
8
y sus características técnicas, en aras de
determinar si cumple con los criterios de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático especificados
en el Reglamento 2021/2139.
Estos criterios de contribución sustancial se han evaluado para cada una de las actividades elegibles listadas en
la tabla mostrada anteriormente (ver sección: “Elegibilidad”). Tras esta evaluación, TR ha efectuado los cálculos y
ha recabado la información necesaria para demostrar la contribución sustancial de las actividades de la Taxonomía
4.13 “Producción de biogás y biocombustibles para el transporte y producción de biolíquidos” y 4.25 “Producción
de calor/frío a partir de calor residual”
9
, así como, en ciertos casos, de la actividad 5.3. “Construcción, ampliación
y explotación de sistemas de recogida y tratamiento de aguas residuales”. Se exponen a continuación las
principales consideraciones metodológicas de esta evaluación:
4.13 “Producción de biogás y biocombustibles para el transporte y producción de biolíquidos”: el proyecto
evaluado (BIONER-COFUSA, Uruguay) utiliza biomasa agrícola o forestal que cumple con los criterios
establecidos por la Directiva (UE) 2018/2001. Asimismo, el tipo de biomasa utilizada (astillas de madera)
y la proximidad de zonas madereras garantiza no estar por encima del límite de 65 % de reducción de
emisiones de GEI, en base a lo establecido en la Directiva (UE) 2018/2001, así como en su Anexo V.
5.3. “Construcción, ampliación y explotación de sistemas de recogida y tratamiento de aguas residuales”:
los criterios de contribución sustancial establecidos por la Taxonomía han sido reexpresados en términos
de DQO (Demanda Química de Oxígeno), ya que este contaminante es el más característico en los
efluentes de la mayor parte de las instalaciones en las que TR ejerce su actividad. De este modo, se han
contrastado los límites de consumos energéticos netos establecidos por la Taxonomía (reexpresados en
términos de DQO) con los consumos energéticos registrados en las plantas de tratamiento elegibles.
Por otra parte, en relación con la actividad 4.29. “Generación de electricidad a partir de combustibles siles
gaseosos)”, se han evaluado los criterios de contribución sustancial exigidos por la Taxonomía, concluyendo que
en ninguno de los proyectos se cumplen los criterios establecidos.
Para el resto de actividades de la Taxonomía (con códigos: 3.2., 5.11., 6.10., 7.1., 7.2. y 9.1.), si bien es probable
que, bien una parte o incluso, en ciertos casos, la totalidad de estas actividades puedan ser de contribución
sustancial, se ha decidido optar por no efectuar la evaluación frente a los criterios de contribución sustancial de
aplicación por falta de disponibilidad de información para probar este tipo de criterios. TR seguitrabajando en
años sucesivos para recabar la información precisa y evaluar de modo efectivo el cumplimiento de los criterios de
contribución sustancial en este grupo de actividades elegibles.
ii. No perjudicar significativamente a ninguno de los objetivos ambientales
El segundo criterio requiere que la actividad económica no perjudique significativamente a ninguno de los
otros objetivos ambientales (DNSH, por sus siglas en inglés).
En este sentido, TR ha efectuado el siguiente análisis de cumplimiento de este grupo de criterios:
En primer lugar, TR ha demostrado, en el conjunto de sus operaciones, el cumplimiento del criterio DNSH
relativo a la adaptación al cambio climático. El cumplimiento de este criterio a nivel corporativo implica su
cumplimiento, a su vez, en el conjunto de actividades de la Taxonomía potencialmente alineadas.
Para todas las actividades económicas en las que TR ha podido demostrar una contribución sustancial a
la mitigación del cambio climático, se ha procedido a analizar en mayor detalle el cumplimiento de los
respectivos criterios de DNSH en relación con los otros cuatro objetivos ambientales restantes.
A continuación, se desarrolla el análisis realizado para cada uno de los dos puntos señalados anteriormente:
Cumplimiento de criterios DNSH relativos a la adaptación al cambio climático
Para evaluar el cumplimiento de DNSH, se ha efectuado una evaluación de los riesgos climáticos físicos
materiales, de conformidad con el Apéndice A del Anexo I para el cumplimiento del DNSH relativo a la adaptación
al cambio climático.
En este sentido, y en algunos casos desde la fase de propuesta, en cada uno de los proyectos se identifican los
riesgos físicos climáticos que puedan afectar en la duración prevista del proyecto y se priorizan (cualitativamente
y/o cuantitativamente) para posibles posteriores análisis o planes de acción. Dichos riesgos y oportunidades se
llevan en un registro (con criticalidad, probabilidad, acciones necesarias, responsables, etc.) que se monitoriza y
8
Solo se analiza el cumplimiento de los criterios técnicos en aquellos proyectos en los que Técnicas Reunidas ejerce un control efectivo en el
proyecto.
9
La actividad 4.25. no tiene en sí misma criterios de contribución sustancial aplicables (su criterio de contribución sustancial coincide con la
descripción de la actividad).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
156
actualiza durante toda la vida de ese proyecto.
Cumplimiento de criterios DNSH relativos al uso sostenible y protección de los recursos dricos y
marinos; transición hacia una economía circular; prevención y control de la contaminación y
protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Para este grupo de criterios DNSH, TR ha estudiado las características de las actividades de la Taxonomía para
las que ha probado su contribución sustancial a la mitigación del cambio climático:
En relación con la actividad 4.13 “Producción de biogás y biocombustibles para el transporte y producción
de biolíquidos”, se ha tenido en cuenta el hecho de que el proyecto se encuentra en una fase preliminar
(ya se han efectuado estudios de pre-viabilidad), por lo que aún no se han desarrollado las soluciones
tecnológicas a partir de las cuales contrastar los criterios DNSH respecto a los objetivos de “Uso
sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos” y “Prevención y control de la contaminación”.
TR trabajará en los próximos ejercicios para asegurar el cumplimiento de estos criterios en el desarrollo
de este proyecto, seleccionando los sistemas precisos a tal efecto.
En relación con la actividad 4.25 “Producción de calor/frío a partir de calor residual”, todos estos equipos
son dimensionados por TR a través de un software específico, que garantiza los máximos niveles de
calidad y la máxima eficiencia del sistema a nivel de transmisión del calor. En consecuencia, TR cumple
en todos los casos con el criterio DNSH establecido para el caso de “Prevención y control de la
contaminación”.
En relación con la actividad 5.3. “Construcción, ampliación y explotación de sistemas de recogida y
tratamiento de aguas residuales”, TR ha evaluado, en los casos que aplique, los parámetros de vertido
de las aguas residuales, asegurando niveles inferiores de DQO que los establecidos por la regulación,
Adicionalmente, TR ha efectuado una EIA (Evaluaciones de Impacto Ambiental) de la instalación en todos sus
proyectos de ingeniería, incluidos los correspondientes a las actividades ya analizadas (códigos: 4.13., 4.25. y
5.3.).
iii. Respetar las salvaguardas mínimas
Finalmente, el tercer requisito implica demostrar que la actividad económica se realice respetando las
salvaguardas mínimas (MS, por sus siglas en inglés). Las MS incluyen todos los procedimientos implementados
en la compañía para garantizar que las actividades se realizan de conformidad con Líneas Directrices de la OCDE
para Empresas Multinacionales y de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los
derechos humanos, incluidos los principios y derechos establecidos en los ocho convenios fundamentales a que
se refiere la Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos
fundamentales en el trabajo y la Carta Internacional de Derechos Humanos (artículo 18 del Reglamento 2020/852).
Para evaluar del cumplimiento de MS, Técnicas Reunidas ha analizado las cuatro dimensiones en las que se
divide el cumplimiento de dichas salvaguardas mínimas (derechos humanos, incluyendo derechos laborales;
corrupción y soborno; fiscalidad y competencia justa).
En general, TR dispone de un Código de Conducta Corporativa, que muestra el compromiso de la Sociedad
con los más altos estándares de conducta ética, estableciendo los principios y valores que el Grupo TR y todos
sus profesionales deben observar en todo momento, en el desempeño de su actividad. Este Código contempla
principios generales relativos a los derechos humanos, el respeto de la libre competencia, rechazo del trabajo
infantil, forzoso u obligatorio, prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, entre otros. Para
garantizar el comportamiento íntegro de los profesionales también se imparte formación. Asimismo, la Compañía
también cuenta con un Código Ético para la Cadena de Suministro
10
a través del que refuerza la integridad de
la cadena de suministro. Por otra parte, Técnicas Reunidas es firmante del Pacto Mundial de Naciones Unidas
desde 2011.
Además de estas medidas preventivas, TR dispone de un canal de denuncias conforme a los más estrictos
estándares de confidencialidad y en observancia de la Directiva Europea en materia de protección de
denunciantes
11
.
Derechos humanos (incluidos los derechos laborales y del consumidor)
12
. Como complemento a
de los documentos anteriores, TR está desarrollando una Política de Derechos Humanos cuya
aprobación se estima para 2023. Como resultado de políticas y procedimientos implementados en este
ámbito, en 2022 se recibieron un total de 5 denuncias, las cuales fueron procesadas y archivadas por
falta de fundamento. Estas quejas versaban sobre cuestiones de relaciones laborales/derechos
10
Para más información consultar el apartado 15.7.3 Subcontratación y proveedores.
11
Para más información consultar el apartado 15.5. Información sobre el respeto de los Derechos Humanos.
12
Para más información consultar el apartado 15.5. Información sobre el respeto de los Derechos Humanos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
157
laborales.
Lucha contra la corrupción y soborno
13
. El Grupo cuenta con un Sistema de Gestión de Compliance
Penal (SGCP) certificado conforme a la UNE 19601, el cual se refuerza a través de diversas políticas de
integridad. En 2022 la Sociedad ha seguido implementando el SGCP en nuevas áreas geográficas y ha
actualizado las políticas, la formación y la efectividad del mismo para su adaptación a la certificación.
Asimismo, ha implantado un procedimiento de Diligencia Debida Interna y ha reforzado el
procedimiento de aplicación de la Política de Debida Diligencia sobre terceros
14
.
Fiscalidad responsable
15
. La Compañía opera en varios países, por lo que consciente de su
responsabilidad fiscal y la complejidad de sus operaciones dispone de un Manual Interno de Riesgos
Fiscales así como un Modelo fiscal basado en los criterios BEPS (regulación de la OCDE sobre
tributación). Entre otros mecanismos, en la fase de oferta, se definen estrategias fiscales que minimizan
el riesgo con asesores locales, incluso en mercados habituales del Grupo.
Competencia justa
Para el refuerzo del SGCP, y como resultado del desarrollo de los principios del Código de Conducta, el
Grupo cuenta con una Política de defensa de la Competencia, de aplicación global obligatoria, que
recoge las directrices en relación con el cumplimiento de la normativa de protección o defensa de la
competencia en los mercados.
c) Indicadores taxonómicos y política contable
A continuación, se contemplan los indicadores de facturación, CapEx y OpEx en términos de elegibilidad y
alineamiento, formulados y reportados conforme a la normativa aplicable para el ejercicio 2022, indicando en cada
caso la política contable aplicada.
1. Facturación
El indicador clave referido al volumen de negocios se calcula como la proporción de ingresos derivados de
actividades alineadas o que se ajustan a taxonomía, así como la proporción derivada de actividades elegibles que
no cumplen los criterios técnicos de selección (numeradores) sobre el total de ingresos de la compañía
(denominador). Dichos ingresos corresponden a aquellos reconocidos con arreglo a la Norma Internacional de
Contabilidad (NIC) 1, párrafo 82, letra a), adoptada por el Reglamento (CE) nº1126/2008 de la Comisión. El
denominador de este indicador clave figura en la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas de 2022 (nota
22: “Ingresos ordinarios y otros ingresos de explotación”, ver cifra de “Total ingresos ordinarios”).
Por otro lado, el numerador referido a los ingresos, en primer lugar, el cálculo de los ingresos derivados de las
actividades elegibles expuestas en la Tabla 1 ha sido computado analizando cada uno de los proyectos del Grupo
sobre los que se han registrado ingresos ordinarios durante el ejercicio 2022. De este modo, se efectuó un
desglose exhaustivo de las diferentes actividades realizadas en los proyectos y se identificaron aquellas que
cumplen con los criterios de elegibilidad establecidos por la Taxonomía. Los proyectos se consideraron de manera
individual, al igual que sus actividades, evitando así cualquier tipo de posible doble contabilización de la
información.
Posteriormente, se afloraron los costes derivados de cada una de las actividades identificadas como elegibles.
Estos costes comprenden tanto los costes de cálculo directo, vinculados fundamentalmente a los costes asociados
a las órdenes de compra de equipos vinculados a la actividad elegible, así como a los costes de las subcontratas,
que ejecutan el trabajo de obra para la puesta a punto de los procesos industriales vinculados a la actividad
elegible; como también los costes repercutidos, referidos a costes de actividades vinculadas al proyecto en su
conjunto que, si bien no están destinadas específicamente a una actividad elegible en particular, contribuyen al
desarrollo y ejecución de las actividades elegibles del proyecto en el marco del proceso de obra en su conjunto.
Para estas últimas partidas descritas se ha establecido un criterio de reparto diferente y ajustado a las
particularidades de cada una de ellas.
Por último, siguiendo los modelos de imputación de ingresos ordinarios de los proyectos en las CCAACC del
Grupo, se procedió a multiplicar los costes vinculados a actividades elegibles por proyecto por el grado de avance
de obra del ejercicio 2022 por proyecto, obteniendo el coste incurrido en el ejercicio 2022 asociado a actividades
elegibles. A su vez, dicho coste incurrido por proyecto se incrementó con la rentabilidad (venta/coste) asignada a
cada proyecto a cierre de ejercicio, obteniendo de este modo las ventas devengadas en el ejercicio asociadas a
las actividades elegibles (numerador empleado en el indicador clave).
Acto seguido, se ha procedido a determinar el numerador relativo a los ingresos derivados de las actividades
alineadas (actividades medioambientalmente sostenibles, categorizadas como “A.1” en la tabla 1). En este caso,
13
Para más información consultar el apartado 15.6. Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno.
14
Para más información consultar el apartado 15.7.3 Subcontratación y proveedores.
15
Para más información consultar el apartado 15.7 Información fiscal.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
158
partiendo del desglose de las actividades elegibles en los proyectos se ha procedido a la identificación de aquellas
que cumplen todos criterios técnicos de selección y las salvaguardas mínimas y, por ende, se pueden considerar
alineadas. El cálculo de los ingresos sigue la misma metodología que aplicada en las actividades elegibles.
Conforme a los cálculos realizados, el numerador de actividades elegibles según la taxonomía pero no
medioambientalmente sostenibles (actividades elegibles que no se ajustan a la taxonomía, categorizadas como
“A.2” en la tabla 1), es el resultado del numerador relativo a los ingresos derivados de las actividades elegibles
menos el numerador de ingresos asociado a las actividades alineadas.
Así pues, en la siguiente tabla se presenta la proporción del volumen de negocios de TR asociado a actividades
alineadas, por un lado, y elegibles, no alineadas, por otro lado, siguiendo los requerimientos del Reglamento
Delegado 2021/2178, así como de su Anexo II).
Como resultado de los cálculos efectuados, el 10,51% de la facturación del Grupo en el ejercicio 2022 es elegible,
y el 4,76% de la facturación del Grupo en el ejercicio 2022, alineada. Se informa además que la proporción de
facturación elegible en el ejercicio 2021, según fue reportada en el ejercicio anterior
16
fue de 7,93%, lo cual supone
un incremento interanual (2021 vs. 2022) de 2,58 puntos porcentuales. Este aumento es debido principalmente a
la incorporación como elegibles de actividades ligadas a la generación de electricidad a partir de fuentes
renovables no fósiles (gas natural) que no estaban categorizadas como elegibles para el ejercicio 2021, pero que
sí lo están para el ejercicio 2022
17
.
16
En el ejercicio 2021 únicamente se reportó información en materia de elegibilidad, en línea con lo establecido por la regulación
de la Taxonomía (Reglamento Delegado 2021/2178).
17
En arreglo con el Reglamento Delegado (UE) 2022/1214 de la Comisión de 9 de marzo de 2022 por el que se modifica el
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en lo que respecta a las actividades económicas en determinados sectores energéticos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
159
Plantilla: Proporción del volumen de negocios procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación
correspondiente al año 2022 (Reglamento 2021/2178)
Criterios de contribución sustancial
18
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
(‘no causa un perjuicio significativo’)
Actividades económicas
Código
(19
Volumen de
negocios absoluto
(miles de euros)
Proporción del
volumen de
negocios (%)
Mitigación del
cambio climático
(%)
Adaptación al
cambio climático
(%)
Recursos hídricos
y marinos
(S/N)
Economía circular
(S/N)
Contaminación
(S/N)
Biodiversidad y
ecosistemas (S/N)
Mitigación del
cambio climático
(S/N)
Adaptación al
cambio climático
(S/N)
Recursos hídricos
y marinos (S/N)
Economía circular
(S/N)
Contaminación
(S/N)
Biodiversidad y
ecosistemas (S/N)
Garantías mínimas
(S/N)
Proporción del
volumen de
negocios que se
ajusta a la
taxonomía año
2022
Proporción del
volumen de
negocios que se
ajusta a la
Taxonomía año
2021
Categoría (F:
actividad
facilitadora)
Categoría (T:
actividad de
transición)
A. Actividades elegibles según la taxonomía (%)
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Producción de biogás y biocombustibles para el
transporte y producción de biolíquidos
4.13
60
0,00%
100%
0%
NA
NA
NA
NA
-
S
S
S
S
S
S
0,00%
NA
Producción de calor/frío a partir de calor residual
4.25
168.494
3,98%
100%
0%
NA
NA
NA
NA
-
S
S
S
S
S
S
3,98%
NA
Construcción, ampliación y explotación de sistemas de
recogida y tratamiento de aguas residuales
5.3
33.149
0,78%
100%
0%
NA
NA
NA
NA
-
S
S
S
S
S
S
0,78%
NA
F
Volumen de negocios de actividades
medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a
taxonomía)-Total A.1.
-
201.703
4,76%
100%
0%
NA
NA
NA
NA
-
S
S
S
S
S
S
4,76%
NA
-
-
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de equipos para la producción y uso de
hidrógeno
3.2.
1.072
0,03%
Generación de electricidad a partir de combustibles
fósiles gaseosos)
4.29
166.831
3,94%
Construcción, ampliación y explotación de sistemas de
recogida y tratamiento de aguas residuales
5.3
12.958
0,31%
Transporte de CO
2
5.11
3.481
0,08%
Transporte marítimo de mercancías, embarcaciones para
operaciones portuarias y actividades auxiliares
6.10
8.348
0,20%
Construcción de edificios nuevos
7.1
49.555
1,17%
Renovación de edificios existentes
7.2
143
0,00%
Investigación, desarrollo e innovación cercanos al
mercado
9.1
784
0,02%
Volumen de negocios de actividades elegibles según
la taxonomía, pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a
taxonomía)-. Total A.2.
-
243.171
5,74%
Total (A.1+A.2)
-
444.875
10,51%
4,76%
NA
B. Actividades no elegibles según la taxonomía
Volumen de negocios de actividades no elegibles
según la taxonomía (B)
-
3.788.495
89,49%
18
Se han incluido únicamente los objetivos de clima para el análisis de contribución sustancial, ya que son los únicos aprobados a fecha de publicación de este informe.
19
El código asignado a cada una de las actividades económicas es el recogido en el anexo I del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
160
Criterios de contribución sustancial
18
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
(‘no causa un perjuicio significativo’)
Actividades económicas
Código
(19
Volumen de
negocios absoluto
(miles de euros)
Proporción del
volumen de
negocios (%)
Mitigación del
cambio climático
(%)
Adaptación al
cambio climático
(%)
Recursos hídricos
y marinos
(S/N)
Economía circular
(S/N)
Contaminación
(S/N)
Biodiversidad y
ecosistemas (S/N)
Mitigación del
cambio climático
(S/N)
Adaptación al
cambio climático
(S/N)
Recursos hídricos
y marinos (S/N)
Economía circular
(S/N)
Contaminación
(S/N)
Biodiversidad y
ecosistemas (S/N)
Garantías mínimas
(S/N)
Proporción del
volumen de
negocios que se
ajusta a la
taxonomía año
2022
Proporción del
volumen de
negocios que se
ajusta a la
Taxonomía año
2021
Categoría (F:
actividad
facilitadora)
Categoría (T:
actividad de
transición)
TOTAL (A+B)
-
4.233.370
100%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
161
Plantilla 1 Actividades relacionadas con la energía nuclear y el gas fósil (Reglamento Delegado 2022/1214)
Fila
Actividades relacionadas con la energía nuclear
1
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el desarrollo, la
demostración y la implantación de instalaciones innovadoras de generación de
electricidad que producen energía a partir de procesos nucleares con un mínimo de
residuos del ciclo de combustible.
No
2
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la explotación
segura de nuevas instalaciones nucleares para producir electricidad o calor de proceso,
incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales como la producción de
hidrógeno, así como sus mejoras de seguridad, utilizando las mejores tecnologías
disponibles.
No
3
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura de
instalaciones nucleares existentes que producen electricidad o calor de proceso, incluido
para fines de calefacción urbana o procesos industriales como la producción de
hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus mejoras de seguridad.
No
Actividades relacionadas con el gas fósil
4
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o explotación de
instalaciones de generación de electricidad que producen electricidad a partir de
combustibles fósiles gaseosos.
5
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y
la explotación de instalaciones de generación combinada de calor/frío y electricidad que
utilicen combustibles fósiles gaseosos
No
6
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y
la explotación de instalaciones de generación de calor que producen calor/frío a partir de
combustibles fósiles gaseosos.
No
Plantilla 2 Actividades económicas que se ajustan a la taxonomía (denominador) (Reglamento Delegado
2022/1214)
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
4
Importe y proporción de la actividad que se ajusta a la
taxonomía a la que se hace referencia en la sección 4.29 de
los anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en
el denominador del KPI aplicable
166.831
3,94%
166.831
3,94%
-
-
7
Importe y proporción de otras actividades económicas
que se ajustan a la taxonomía no mencionada en la fila 4
precedente en el denominador del KPI aplicable
4.066.539
96,06%
4.066.539
96,06%
-
-
8
Total KPI aplicable
4.233.370
100%
4.233.370
100%
-
-
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
162
Plantilla 3 Actividades económicas que se ajustan a la taxonomía (numerador) (Reglamento Delegado
2022/1214)
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
4
Importe y proporción de la actividad que se ajusta a la taxonomía
a la que se hace referencia en la sección 4.29 de los anexos I y II
del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el numerador del KPI
aplicable
-
-
-
-
-
-
7
Importe y proporción de otras actividades económicas que se
ajustan a la taxonomía no mencionada en la fila 4 precedente
en el numerador del KPI aplicable
201.703
100%
201.703
100%
-
-
8
Importe total y proporción de las actividades económicas que
se ajustan a la taxonomía en el numerador del KPI aplicable
201.703
100%
201.703
100%
-
-
Plantilla 4. Actividades económicas elegibles según la taxonomía pero que no se ajustan a la taxonomía
(Reglamento Delegado 2022/1214)
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
4
Importe y proporción de la actividad económica elegible según la
taxonomía pero que no se ajusta a la taxonomía a que se hace
referencia en la sección 4.29 de los anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del KPI aplicable
166.831
68,61%
166.831
68,61%
-
-
7
Importe y proporción de otras actividades económicas
elegibles según la taxonomía pero que no se ajustan a la
taxonomía no mencionada en la fila 4 precedente en el
denominador del KPI aplicable
76.340
31,39%
76.340
31,39%
-
-
8
Importe y proporción de las actividades económicas elegibles
según la taxonomía pero que no se ajustan a la taxonomía en
el denominador del KPI aplicable
243.171
100%
243.171
100%
-
-
Plantilla 5. Actividades económicas no elegibles según la taxonomía (Reglamento Delegado 2022/1214)
Fila
Actividades económicas
Ingresos (miles de euros)
(CCM + CCA)
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Importe
%
Importe
%
Importe
%
4
Importe y proporción de la actividad económica a que se hace
referencia en la fila 4 de la plantilla 1 que no es elegible según la
taxonomía con arreglo a la sección 4.29 de los anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en el denominador del KPI
aplicable
-
-
-
-
-
-
7
Importe y proporción de otras actividades económicas no
elegibles según la taxonomía no mencionada en la fila 4
precedente en el denominador del KPI aplicable
3.788.495
100%
3.788.495
100%
-
-
8
Importe total y proporción de las actividades económicas no
elegibles según la taxonomía en el denominador del KPI
aplicable
3.788.495
100%
3.788.495
100%
-
-
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
163
2. CapEx.
Este indicador se obtiene como la proporción de activos fijos invertidos en actividades económicas que se
ajustan a taxonomía y las actividades económicas elegibles que no cumplen los criterios técnicos de
selección (numeradores) respecto al total de activos que han sido adquiridos en el ejercicio del año 2022
(denominador).
Dicho denominador (CapEx total) se obtiene como las adiciones a los activos tangibles e intangibles antes
de producirse depreciaciones, amortizaciones, revalorizaciones y deterioros de valor con exclusión de los
cambios de valor razonable.
Así pues, el CapEx total cubre los costes que se contabilizan de acuerdo con:
a) NIC 16 Inmovilizado material, párrafo 73, letra e), incisos i) e iii);
b) NIC 38 Activos Intangibles, párrafo 118, letra e), inciso i);
c) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 76, letras a) y b), (para el modelo del valor razonable);
d) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 79, letra d), incisos i) e ii), (para el modelo del coste);
e) NIC 41 Agricultura, párrafo 50, letras b) y e);
f) NIIF 16 Arrendamientos, párrafo 53, letra h).
De conformidad con los estados financieros consolidados de TR, el CapEx total figura en las notas 6:
“Inmovilizado material”, 7: “Activos intangibles” y 8: “Derechos de uso sobre activos en alquiler” de la
Memoria de las cuentas anuales consolidadas de 2022, en la fila correspondiente a “aumentos”. En total,
en 2022 estas partidas supusieron 17.899 miles de euros (kEUR), mientras que en el ejercicio anterior
fueron 14.174 miles de euros.
El modelo de negocio de Técnicas Reunidas, principalmente basado en proporcionar a los clientes servicios
de ingeniería, implica altas de CapEx mínimas en comparación al volumen de facturación o a los gastos
totales. Además, los activos del Grupo vinculados a los proyectos mencionados en el apartado referido al
KPI de facturación no están destinados a actividades elegibles (y por tanto, tampoco actividades que se
ajustan a la taxonomía), sino que tienen un carácter más corporativo, transversal o específico de un sector
no recogido por la Taxonomía (por ejemplo, altas asociadas a alquileres a largo plazo de oficinas,
actividades de I+D no vinculadas a la reducción de emisiones de GEI o el desarrollo de soluciones para la
industria aeroespacial). Por tanto, se ha decidido establecer un criterio conservador y no considerar estas
partidas en el cómputo del numerador del indicador de CapEx. Adicionalmente, se ha realizado un ejercicio
de identificación de otras partidas de CapEx que pudieran ser elegibles, como las referidas a la eficiencia
energética o la instalación de sistemas de energía renovable en edificios, no encontrándose altas de CapEx
relevantes a este respecto. Todo lo anterior implica que la proporción de CapEx elegible según la
Taxonomía es aproximable al 0%; a su vez, la proporción de CapEx ajustado a taxonomía sería también
del 0% al igual que en 2021.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
164
Plantilla: Proporción de las Capex procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación correspondiente al
año 2022 (Reglamento 2021/2178)
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
(‘no causa un perjuicio significativo’)
Actividades económicas
Código
CapEx absoluto (miles de
euros)
Proporción del
CapEx
(%)
Mitigación del cambio
climático (%)
Adaptación al cambio
climático (%)
Recursos hídricos y
marinos (S/N)
Economía circular (S/N)
Contaminación (S/N)
Biodiversidad y
ecosistemas (S/N)
Mitigación del cambio
climático (S/N)
Adaptación al cambio
climático (S/N)
Recursos hídricos y
marinos (S/N)
Economía circular (S/N)
Contaminación (S/N)
Biodiversidad y
ecosistemas (S/N)
Garantías mínimas (S/N)
Proporción
del CapEx
que se ajusta a la
taxonomía año 2022
Proporción del
CapEx
que se ajusta a la
Taxonomía año 2021
Categoría (F: actividad
facilitadora)
Categoría (T: actividad
de transición)
A. Actividades elegibles según la taxonomía (%)
20
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
CapEx de actividades medioambientalmente
sostenibles (que se ajustan a taxonomía)-Total A.1.
-
-
-%
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-%
NA
-
-
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
CapEx de actividades elegibles según la taxonomía,
pero no medioambientalmente sostenibles
(actividades que no se ajustan a taxonomía)- Total
A.2.
-
-
-%
Total (A.1+A.2)
-
-
-%
-%
NA
-
-
B. Actividades no elegibles según la taxonomía
CapEx de actividades no elegibles según la
taxonomía (B)
-
17.899
100%
TOTAL (A+B)
-
17.899
100%
20
El conjunto de las inversiones (CapEx) realizadas por TR tienen una naturaleza de carácter bien transversal (corporativo) o bien específica de un sector no recogido por la Taxonomía.
Atendiendo además al modelo de negocio de TR, el CapEx de actividades elegibles se considera como no significativo para la Compañía.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
165
3. OpEx.
Este indicador se define como la proporción de OpEx taxonómico ajustado a la taxonomía y la proporción
de OpEx taxonómico elegible que no cumple los criterios técnicos de selección (numeradores) entre el total
de OpEx taxonómico (denominador).
Dicho denominador reduce el total de gastos operativos a los costes directos no capitalizados que se
relacionan con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovación de edificios, los arrendamientos
a corto plazo, el mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos relacionados con el
mantenimiento diario de activos del inmovilizado material por la empresa o un tercero a quien se
subcontraten actividades y que son necesarios para garantizar el funcionamiento continuado y eficaz de
dichos activos. Por otro lado, el primer numerador, recogería los gastos operativos incluidos en el
denominador que estuviesen destinados a actividades elegibles que cumplen los criterios técnicos de
selección recogidos en la normativa y las salvaguardas mínimas. A su vez, el segundo numerador abarcaría
aquellos gastos operativos, incluidos en el denominador, destinados a actividades elegibles que no cumplen
los criterios técnicos de selección recogidos en la normativa.
En el caso de TR, los costes directos no capitalizados recogidos por la taxonomía europea, es decir,
aquellos incluidos en el denominador, representan en 2022 menos de un 5% del total de gastos operativos
de la firma (véase la Tabla 2), en 2021 suponían menos del 5%. Por tanto, su valor se considera no material
y, de acuerdo con lo enunciado en el apartado 1.1.3.2 del anexo I del Reglamento Delegado 2021/2178, se
reporta el numerador del indicador clave de OpEx como igual a cero. Asimismo, en cumplimiento con dicho
Reglamento Delegado, se muestra en la siguiente tabla el denominador de dicho indicador.
Tabla 2 Proporción del OpEx contemplado por la Taxonomía UE sobre el OpEx total de la compañía
Total (kEUR)
Proporción del OpEx total (en %)
Gastos no capitalizados
21
4.212.741
Gastos no capitalizados recogidos por la
Taxonomía (denominador del indicador)
66.184
1,97 %
(*) 65.059 miles de euros y 2,2 % en 2021
No obstante, cabe mencionar que Técnicas Reunidas apuesta por iniciativas a nivel corporativo que
permitan reducir las emisiones GEI del Grupo, que implican ciertos gastos no contemplados por la definición
del OpEx de la regulación en materia de Taxonomía UE, como por ejemplo el uso de herramientas de
gestión de huella de carbono o de asistencia técnica telemática para reducir el número de desplazamientos
de los empleados.
Técnicas Reunidas sigue permanentemente el desarrollo de la evolución de la normativa de Taxonomía y
realiza numerosas actividades que contribuyen al desarrollo de políticas de sostenibilidad, la lucha contra
el cambio climático y la descarbonización también en países fuera de la Unión Europea, donde se
encuentran los clientes que constituyen su principal mercado, de conformidad con las mejores prácticas
internacionales en la materia, mejorando los requisitos de la normativa local y siendo pioneros a través de
nuestra actividad en contribuir a la transición energética y al desarrollo sostenible.
15.3.3. Economía circular y prevención y gestión de residuos
Técnicas Reunidas mantiene un año más su apuesta firme por la implementación de una estrategia
ambiental basada en los principios de la economía circular para minimizar los potenciales impactos
derivados de su actividad.
En el marco de la Política de Sostenibilidad, TR está desarrollando una estrategia de economía circular
tanto para oficinas como para proyectos a través de la que se pretende materializar aquellas acciones que
ya se realizan, así como establecer nuevos objetivos en este ámbito.
En oficinas, se está apostando por la segregación de residuos, así como el reciclaje de los distintos
materiales y el agua:
21
Como gastos no capitalizados se incluyen los gastos por aprovisionamientos y otros gastos de explotación (ver nota
23 de las CCAACC), gastos por prestaciones a los empleados (nota 24) y gastos por arrendamientos y cánones.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
166
Recogida de tapones de plástico para la causa social “Tapones para una nueva vida” gestionada
por la Fundación SEUR. En 2022, han sido recogidos 945 kg de tapones de plástico, lo que supone
1,42 t de CO
2
eq. evitadas.
El suministro de agua embotellada lo realiza AUARA, suministrando botellas de plástico 100%
reciclado y que a su vez proporciona contenedores para reciclar los envases de sus botellas, con
un fin social relacionado con el acceso al agua potable en el mundo. En 2022, se han recogido
11.880 botellas, lo que ha supuesto evitar 360 kilos de residuos.
Cáritas ha proporcionado contenedores para la recogida de ropa y calzado para poder darles una
segunda oportunidad o proceder a su reciclaje.
Reaprovechamiento del agua no utilizada en las reuniones, que se vuelca en garrafas y se utiliza
para el riego de las plantas de las oficinas. En 2022 se han reutilizado 1.235 litros.
La Compañía apuesta por la economía circular también en los proyectos, como modo de evitar la generación
de residuos y de reaprovechamiento de materiales, así como la optimización de la gestión de residuos
peligrosos y no peligrosos, a través de sistemas implantados fijando objetivos y metas sobre, entre otros
aspectos, la reducción de residuos, la observancia de buenas prácticas y la utilización de materiales
reciclados.
Para su gestión, TR implanta acciones como el fomento de la prevención, la reutilización y el reciclaje frente
a la generación y vertido, así como la mitigación y control de la gestión de residuos por medio de la
integración de las técnicas más punteras en el diseño ambiental de procesos en sus plantas y la realización
de campañas de concienciación y sensibilización en oficinas y en obras.
Para tal fin, en 2022 se ha creado un grupo interno multidisciplinar cuyo objetivo es la recopilación,
clasificación y sistematización de todas las actividades que se realizan o se pueden llevar a cabo en la
ejecución de proyectos en materia de economía circular.
En la actualidad, la Compañía está apostando por tres líneas principales de trabajo en este ámbito: la
optimización de consumos, la utilización de materiales reciclados y la correcta gestión de residuos para
promover su conversión en materia prima. Esto se ha traducido en las siguientes iniciativas:
Reutilización de residuos y aguas residuales depuradas en la propia obra:
Utilización de suelos y terrenos excavados para relleno de cimentaciones y zanjas, nivelaciones
de terreno o similares.
Utilización de escombros de hormigón de demoliciones para la mejora de los viales usados durante
la construcción del proyecto.
Uso de agua residual tras su depuración in situ para los riegos requeridos en construcción, control
del polvo de carreteras y caminos, y riego de zonas ajardinadas.
Reutilización de residuos de madera, metal y otros para realizar paneles informativos, pasamanos,
pedestales, barreras en carreteras y otros elementos de soporte.
Reutilización de residuos fuera de la obra:
Venta a compañías dedicadas a la gestión de materiales de residuos reutilizables, tales como
bobinas de cable, chatarra, pallets, restos de cable y bidones que pasarán de nuevo a la cadena
de suministro.
Selección o el reemplazo de los gestores de residuos según el destino final que proporcionen a
los residuos, promoviendo la búsqueda de gestores que aseguren la reutilización y revalorización
de los mismos.
Las actividades de TR en los proyectos dan lugar a la generación de diversos tipos de residuos, tanto
peligrosos como no peligrosos. Los residuos generados por la Compañía en 2022 se incluyen en la siguiente
tabla. La evolución del total de residuos generados con respecto a 2021 ha disminuido en torno al 14%,
debido principalmente al grado de avance de muchos proyectos respecto al ejercicio anterior, lo que ha
reducido la generación de residuos no peligrosos.
Generación de residuos*
Cantidad generada en 2021 (t)
Cantidad generada en 2022 (t)
Residuos peligrosos (incluye aceites,
materiales filtrantes y otras categorías)
23,95
2.490,98 **
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
167
Residuos no peligrosos (incluye
madera, residuos asimilables a
urbanos y otras categorías)
22.263,28
16.645,17
TOTAL
22.287,23
19.136,15
* Se ha llevado a cabo una estimación de los residuos asociados a los 3 últimos meses del año. La estimación ha
consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de residuos generados los
primeros 9 meses.
** El aumento en los residuos peligrosos viene relacionado con una operación realizada en uno de los proyectos
de TR para la que se han empleado aguas químicas (2.472,00 t). Dado que este dato es un consumo puntual, se
suma de forma separada al dato proyectado.
Finalmente, en relación con el Covid-19 se han podido relajar las medidas adoptadas en el o anterior, se
ha reducido de manera considerable el número de test y, por lo tanto, la cantidad de residuo generado.
15.3.4. Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
Más allá de los residuos derivados de las operaciones, Técnicas Reunidas ha implantado en los últimos
años diversas medidas para prevenir el desperdicio alimentario en los comedores de subcontratas,
promoviendo de forma activa su compromiso con el medio ambiente y una actuación responsable en sus
campamentos de obra.
Dado que la mayor parte de las obras ejecutadas por la Compañía tienen lugar en emplazamientos distantes
de los centros urbanos, las medidas van orientadas a la prevención del desperdicio y a promover el buen
uso de los alimentos, incluyendo aspectos relativos a su transporte, almacenamiento, manipulación,
procesamiento y consumo. En relación con la gestión de estos servicios, figuran principalmente las
siguientes medidas de prevención:
Planificación de compras y estimación de raciones adaptadas a los histogramas de personal,
asegurando además una alimentación equilibrada.
Gestión de la rotación de existencias de los alimentos a preparar.
Preferencia a la compra de productos de calidad en el mercado local, a fin de proporcionar
alimentos frescos y de cercanía.
Transporte, manejo y almacenamiento adecuado de los alimentos, respetando las condiciones
que cada uno requiere según su tipología, a fin de aprovechar su preservación y uso al máximo.
Instalaciones diseñadas y adaptadas a la óptima prestación del servicio, utilizando también
equipos y utensilios de cocina que aseguren un proceso de almacenamiento, manipulación y
elaboración correcto, a fin de garantizar la seguridad, preservación y consumo de los alimentos en
condiciones adecuadas.
Condiciones óptimas de higiene a fin de evitar su contaminación y, por ende, la necesidad de
desechar el producto dañado.
En las oficinas, el desperdicio alimentario es mínimo, pero en caso de avería o rotura de una cámara
frigorífica se contacta con el Banco de Alimentos para aprovechar el contenido de la misma.
15.3.5. Uso sostenible de recursos
La energía constituye uno de los principales recursos precisos para el funcionamiento de la Compañía. A
lo largo de 2022, el Grupo consumió 438.443,30 GJ en sus actividades (fundamentalmente, en forma de
diésel, gasolina y electricidad) lo que supone una disminución del 11 % respecto al año anterior. Esta
reducción se debe al grado de avance o finalización de algunos proyectos, donde se genera mayor o menor
consumo de combustibles según las necesidades y la reducción del consumo eléctrico en las oficinas en
España (donde se concentra la mayoría del consumo eléctrico), debido al cierre de algunas oficinas y las
medidas de eficiencia energética adoptadas.
Consumo energético*
Cantidad generada en
2021 (GJ)
Cantidad generada en
2022 (GJ)
Diésel
404.228,53
293.088,93
Gasolina
57.520,85
119.571,85
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
168
Fuel
0
0
Consumo total de electricidad
29.327,49
25.782,51
Consumo total de electricidad de origen
renovable**
25.697,74
19.856,33
TOTAL
491.076,88
438.443,30
* Se ha llevado una estimación de los consumos de combustible de los 3 últimos meses. Para el combustible, la
estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de combustible
consumido de los primeros 9 meses. Para la electricidad, sin embargo, puesto que el consumo se da
fundamentalmente en oficinas y depende en gran medida de la época del año, se ha estimado los últimos 3 meses
a partir del consumo registrado de octubre a diciembre del ejercicio anterior.
** El suministro de energía renovable está implementado en todas las oficinas de España: Adequa 3, 5 y 6,
Gorbea, Centro Tecnológico y oficina de Cartagena.
Para asegurar la correcta gestión de este consumo, durante el ejercicio 2022 TR ha continuado llevando a
cabo las diversas actuaciones iniciadas en años anteriores, tales como la adopción de planes de eficiencia
energética y la realización de campañas de concienciación.
Por otro lado, TR ha trabajado en la optimización de la utilización de los recursos materiales en todas las
fases de la cadena de valor y la recuperación de materiales a través de actividades de I+D+i. El acero, el
cobre y el papel fueron los principales materiales consumidos por la Compañía tal y como se observa en la
siguiente tabla. Las variaciones de un año a otro en estos indicadores dependen del grado de avance de
los proyectos, por lo que en función de la fase y las compras realizadas pueden sufrir variaciones elevadas.
Este ha sido el caso en las evoluciones del consumo de cobre y acero entre 2021 y 2022. En el caso del
papel, el aumento se debe fundamentalmente a la recuperación de la actividad normal en las oficinas tras
el fin de las restricciones causadas por la pandemia.
Consumo de materias primas*
Cantidad generada en 2021 (t)
Cantidad generada en 2022 (t)
Acero
27.656,88
42.641,83
Cobre
161,11
258,92
Papel
29,43
35,75
TOTAL
27.847,41
42.936,50
*Para el cálculo de los datos a reportar, se ha llevado a cabo una estimación de los consumos de materiales de
los 3 últimos meses. La estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir
de la media de materiales consumidos los primeros 9 meses.
Por otro lado, aunque el consumo de agua se encuentra fuera de los aspectos materiales para la Compañía,
TR se encarga de hacer en todo momento un uso responsable de este recurso, tanto en las obras como en
los edificios de oficinas.
En relación con las oficinas, el consumo de agua se encuentra fuera del alcance de TR puesto que es
asumido por la propiedad del inmueble. No obstante, la Compañía realiza campañas de reducción de
consumo de agua en todas sus oficinas en base a un compromiso de ahorro y consumo eficiente.
Para el caso de los proyectos, TR es responsable, dentro del alcance del contrato, de proporcionar agua
de consumo humano para las actividades de obra y oficina, así como para los trabajos de construcción.
15.3.6. Otras formas de contaminación
Técnicas Reunidas no sólo centra sus esfuerzos en minimizar sus emisiones de gases de efecto
invernadero, consumo de materiales y generación de residuos. La Compañía emplea todos los recursos a
su disposición para identificar las circunstancias ambientales existentes en cada ocasión y establecer las
medidas preventivas y, en su caso, de mitigación más adecuadas de acuerdo con las mejores técnicas
disponibles. Además de las emisiones, derrames, etc., estos límites incluyen otras formas de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
169
contaminación, como pudiera ser, por ejemplo, el ruido o la lumínica. En relación con esta última, los
edificios de oficinas disponen de sistemas automáticos de apagado nocturno entre las 20:00 y las 06:00 h.
En el caso de las obras, estas se encuentran iluminadas de acuerdo con las normas de seguridad y
eficiencia energética correspondientes a cada país.
Para llevar a cabo una correcta gestión de todos los aspectos ambientales, la Compañía cuenta con un
amplio soporte documental en las diferentes fases del proyecto (como el Environmental Management Plan
o el Construction Environmental Management Plan”), en los que se identifican los límites de obligado
cumplimiento, así como las acciones que deben ser llevadas a cabo en cada momento. Asimismo, cuenta
con Manuales de Gestión Ambiental específicos para cada Sistema de Gestión Ambiental certificado.
15.3.7. Protección de la biodiversidad
Uno de los principios de actuación de la Política de Sostenibilidad en materia ambiental, es preservar y
promover la biodiversidad de los ecosistemas, paisajes y especies en los territorios en los que la Compañía
opera.
Técnicas Reunidas desarrolla todos sus proyectos en terrenos industriales, motivo por el cual la
biodiversidad no se encuentra entre los aspectos materiales de la Compañía. En este sentido, en las
actividades de Técnicas Reunidas durante el ejercicio 2022 no se han producido impactos en la
biodiversidad, ni áreas protegidas. TR ejecuta sus proyectos de conforme a los estudios de impacto
ambiental desarrollados por sus clientes, en los que se tienen en cuenta los Principios de Ecuador y se
tienen en cuenta aspectos como la protección del medioambiente y la diversidad de especies vegetales y
animales que viven en el entorno.
En materia de biodiversidad, Técnicas Reunidas ejecuta las medidas previstas en el alcance contractual
previsto por el cliente, al que la Compañía ofrece, en su caso, servicios específicos de consultoría para su
asesoramiento y apoyo. En aquellos casos en los que la protección de la biodiversidad es asumida por
Técnicas Reunidas dentro del alcance contractual, la Compañía desarrolla diversas iniciativas como por
ejemplo programas de plantación de árboles, con el objetivo de compensar las emisiones de CO
2
de los
proyectos, disminuyendo así la huella de carbono y generando un beneficio medioambiental.
15.3.8. Provisiones y garantías para riesgos ambientales
Los gastos, activos, provisiones y contingencias de naturaleza ambiental de las sociedades del Grupo se
consideran no significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de las
mismas. Sin embargo, la Compañía identifica estas partidas para cada oficina/filial, así como para cada
proyecto a través de las distintas partidas contables de aplicación; esto facilita el seguimiento de los
indicadores ambientales ya que, en base a un concepto sostenible de la gestión, los documentos de
verificación son las facturas que los sustentan.
TR cuenta también con un sistema de gestión de riesgos que incluye un análisis tanto de las oficinas como
de los proyectos (desde la fase de oferta hasta la terminación de los mismos) de posibles impactos
ambientales. Este análisis incluye la identificación de medidas abordando el principio de precaución y/o
reducción de los efectos no deseados.
Además de los gastos y provisiones ambientales, todos los proyectos incluyen una cuenta de contingencias
para cubrir posibles imprevistos que puedan surgir en el proyecto sobre situaciones en donde pueden estar
incluidas las ambientales y que se activan en caso de ser necesario.
Asimismo, la Compañía está asegurada a través de una póliza de responsabilidad civil medioambiental que
garantiza la cobertura de aquellos potenciales daños ambientales que pudieran derivarse de la actividad de
Técnicas Reunidas, incluyendo la responsabilidad ambiental en instalaciones propias y fuera de las
instalaciones, la responsabilidad civil por contaminación o la responsabilidad derivada del transporte a
instalaciones de terceros.
15.3.9. Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales
El departamento de HSE es el responsable de la prevención y gestión de riesgos ambientales en los
proyectos. El equipo de HSE cuenta con profesionales interdisciplinares que actúan de manera transversal
en todas las empresas/divisiones del Grupo, implantando una metodología común en todos los proyectos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
170
15.4. Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal
15.4.1. Empleo
Los profesionales de Técnicas Reunidas constituyen el principal activo de la Compañía. Esta plantilla ha
incrementado en 2022 hasta los 7.053 empleados (un aumento del 8,24 % con respecto a 2021), lo que
supone un importante reto en materia de gestión, al que, además hay que sumar la necesidad de adaptarse
al complejo escenario derivado de los diversos retos presentes a nivel internacional.
Gracias a diversas herramientas y estrategias, TR gestiona la relación con sus empleados de forma eficiente
y promueve su desarrollo profesional. Entre las herramientas con las que cuenta la Compañía se encuentran
diferentes políticas, procedimientos y órganos mediante los cuales se disponen los principios, directrices y
decisiones en materia de Recursos Humanos. Todo este marco de actuación posibilita una correcta
administración de los Recursos Humanos, proporcionando así a sus trabajadores un entorno seguro y de
calidad que refuerza su compromiso con la Compañía.
Técnicas Reunidas es consciente de los principales riesgos a los que está expuesta en materia de RR. HH.
En 2022, estos han sido fundamentalmente los siguientes: subcontratación de personal externo (con el
riesgo de cesión de trabajadores, así como la responsabilidad subsidiaria de TR derivada de posibles
incumplimientos del empleador principal de estas personas), gestión de contratos de personal expatriado
(debido al hecho de tener empleados regulados bajo dos contratos supeditados a legislaciones diferentes),
contratación de personal local (riesgos sobre el cumplimiento de la legislación y requisitos locales),
fiscalidad laboral internacional (dificultad de aplicación en muchas ocasiones de los beneficios o exenciones
fiscales en España, así como de las dificultades en la obtención de determinados documentos en destino
que permitan beneficiarse de esas deducciones), fuga de talento (asociada a las dificultades que atraviesa
el sector actualmente) y posibles riesgos para la seguridad de los trabajadores por su cercanía a la zona
de conflicto Rusia-Ucrania.
No obstante, TR espreparada para hacer frente a todas estas posibles contingencias a través de una
estructura de RR. HH. flexible y globalizada, que facilita la adopción de soluciones para prevenir y mitigar
los riesgos asociados a su actividad. De manera específica, algunas de las medidas más destacadas para
hacer frente a los principales riesgos han sido: la creación de un equipo específico en la Dirección de
RR.HH. que gestiona las contrataciones y salidas de personal externo, la introducción de nuevas medidas
de flexibilidad para la plantilla, la redacción de cláusulas contractuales específicas en los contratos del
personal expatriado, el análisis de los requisitos legales para la contratación de personal local o la puesta
en marcha de políticas que contribuyan a la permanencia de empleados esenciales.
En línea con lo anterior, a lo largo de 2022, la Sociedad ha continuado monitorizando la evolución de nuevas
olas de pandemia que pudieran obligar a limitar el trabajo físico en las instalaciones y ha adoptado medidas
sanitarias específicas en los diferentes proyectos/países, protegiendo a los colectivos más vulnerables y
garantizando la continuidad de las operaciones, lo que ha evitado la materialización de impactos
significativos en este sentido. Asimismo, derivado del conflicto Rusia-Ucrania, se ha procedido a la
repatriación del personal en Rusia. También se ha procedido por seguridad y para minimizar los riesgos de
una eventual entrada en conflicto por parte de Polonia, al diseñado un Plan de Evacuación de todo nuestro
personal en el proyecto de Orlen (Polonia). Se ha implantado el procedimiento oportuno y se han organizado
los recursos necesarios para disponer de una respuesta inmediata por parte de todos los equipos
involucrados y agentes externos en caso de que fuera necesario.
La gestión globalizada de los recursos humanos, mencionada previamente, da respuesta a su estrategia
de diversificación, tanto de servicios y proyectos como de geografías. Este enfoque permite al Grupo llevar
a cabo un control más exhaustivo de todos los apartados vinculados con sus empleados, aumentando la
fiabilidad de la información disponible, optimizando la gestión de los mismos y asegurándose de ofrecer una
serie de condiciones básicas para todos.
En este ámbito, TR dispone de una herramienta informática (SAP Success Factors) que permite una gestión
mucho más eficiente de aspectos como la gestión administrativa, la formación, los planes de compensación,
la evaluación del desempeño y el absentismo, entre otros. En relación con este último punto, Técnicas
Reunidas cuenta con un sistema de control de accesos formalizado a partir de la normativa de fichajes de
la Compañía, la cual refleja los horarios de trabajo y los distintos motivos de fichaje existentes. A través de
este sistema el equipo de Administración de Personas puede realizar un seguimiento de las irregularidades
que pudieran producirse en los fichajes. Adicionalmente, cada empleado carga partes de trabajo semanales
que son aprobados por los jefes de cada departamento. En caso de que la persona registre algún
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
171
absentismo, deberá justificarlo al departamento de RR. HH. En función de la irregularidad, la empresa
podría proceder desde la emisión de un aviso verbal o escrito hasta la imposición de una sanción que podría
conllevar un despido.
La plantilla del Grupo a 31 de diciembre de 2022 fue de 7.053 empleados propios y 795 trabajadores
subcontratados y profesionales libres, que tienen un contrato con la Compañía. Adicionalmente, Técnicas
Reunidas cuenta en sus proyectos con más de 33.830 trabajadores subcontratados de media en
construcción (véase el apartado 15.7.3). No obstante, la Sociedad no tiene un vínculo directo con estos
profesionales pues no se trata de empleados directos de TR. Por este motivo, a diferencia de las CCAA, el
perímetro de reporte del presente informe abarca únicamente a los empleados propios de Técnicas
Reunidas. Durante el 2022, se ha registrado un aumento de en torno al 8,24 % de la plantilla, esto es debido
al cumplimiento de los objetivos estratégicos de crecimiento en número de personas, en línea con las
necesidades del negocio en los centros tecnológicos de España (Madrid y Cartagena), India, Turquía, Abu
Dhabi y Chile. Además, de forma coordinada con Operaciones se está dando soporte organizativo para dar
respuesta a las necesidades de personal en las diferentes filiales.
Cabe señalar, en relación con la revisión e implementación de la estructura organizativa integrada, que en
2022 se ha continuado y cerrado la integración de las diferentes sociedades y divisiones en una unificación
transversal de categorías internas, que permiten al negocio identificar fácilmente perfiles, detectar
necesidades y ofrecer propuestas a colectivos homogéneos.
Además, en 2022 la Sociedad ha implantado su programa de movilidad interna “MuéveTRe”, el cual permite
a los empleados conocer y optar a diferentes posiciones abiertas a través de la intranet corporativa,
facilitando de esta forma el enriquecimiento personal y profesional de la plantilla, así como la integración
interdisciplinar y la retención del talento, conocimiento y experiencia interna.
Por otra parte, señalar que la estrategia de crecimiento de la plantilla, diseñada e implementada en 2022
conforme a las necesidades del negocio, continuará en 2023.
Véase a continuación las tablas de desglose en las que se recogen los indicadores de plantilla de TR. Cabe
señalar que el perímetro aplicable es el 100% de la plantilla interna de España y filiales.
Distribución de empleados por sexo, edad, país y categoría profesional:
En 2022, la plantilla incrementó en torno a un 8,24% con respecto a 2022 como resultado de la
implementación de la estrategia de crecimiento. La distribución por sexo muestra que el 74% de los
empleados son hombres y el 26% mujeres. Por categoría profesional, la mayoría de los empleados de TR,
el 90%, son titulados, cnicos y administrativos. A su vez, por edad, el grueso de la plantilla, más
concretamente el 70%, se concentra entre los 30 y los 49 años; si bien, en 2022 se aprecia también un
ligero crecimiento de los empleados menores de 30 años y mayores de 50 años. En cuanto a la distribución
geográfica, España, Arabia Saudí, India y los EAU concentran el 81% de los empleados.
2021
2022
Distribución de empleados
por sexo
N.º
%
N.º
%
Hombres
4.798
73,63 %
5.254
74,49%
Mujeres
1.718
26,37 %
1.799
25,51%
TOTAL
6.516
100%
7.053
100%
2021
2022
Distribución de
empleados por
categoría profesional
N.º
%
N.º
%
Consejeros Ejecutivos
1
0,02%
1
0,01%
Altos Directivos
10
0,15 %
9
0,13%
1er Nivel Directivo
81
1,24 %
87
1,23%
2do Nivel Directivo -M.
Intermedios
435
6,68 %
399
5,66%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
172
Titulados, Técnicos, Ambos.
5.813
89,21 %
6.372
90,34%
Oficiales
142
2,18 %
162
2,30%
Comerciales*
34
0,52 %
23
0,33%
TOTAL
6.516
100 %
7.053
100,00%
*El descenso observado en el dato de Comerciales tiene por explicación la diversificación e integración de la
estrategia Comercial en diferentes áreas clave de la Compañía
2021
2022
Distribución de
empleados por edad
N.º
%
N.º
%
<30 años*
312
4,79 %
442
6,27%
>=30 años, < 50 años
4.761
73,07 %
4.954
70,24%
>=50 años
1.443
22,15 %
1.657
23,49%
TOTAL
6.516
100%
7.053
100%
*El aumento observado entre periodos para este dato tiene por explicación la reactivación de Plan de Jóvenes
Profesionales (PJP)
2021
2022
Distribución de empleados
de TR por país*
N.º
%
N.º
%
TR ESPAÑA
4.218
64,73 %
4.108
58,24%
TR OMÁN
197
3,02 %
173
2,45%
TR CHILE
108
1,66 %
103
1,46%
TR INDIA
132
2,03 %
528
7,49%
TR ARABIA SAUDI
610
9,36 %
647
9,17%
TR KUWAIT
106
1,63 %
52
0,74%
TR PERÚ
182
2,79 %
153
2,17%
TR MALASIA
98
1,50 %
9
0,13%
TR EAU
486
7,46 %
462
6,55%
TR TURQUÍA
34
0,52 %
70
0,99%
TR ARGELIA
11
0,17 %
9
0,13%
TR AZERBAIYÁN
179
2,75 %
85
1,21%
TR MÉXICO
9
0,14 %
10
0,14%
TR CANADÁ
19
0,29 %
25
0,35%
TR SINGAPUR
14
0,21 %
111
1,57%
TR POLONIA
23
0,35 %
53
0,75%
TR ITALIA
9
0,14 %
9
0,13%
TR BAHRAIN
6
0,09 %
4
0,06%
TR RUSIA
12
0,18 %
9
0,13%
TR USA
2
0,03 %
2
0,03%
TR COLOMBIA
56
0,86 %
77
1,09%
TR TAILANDIA
5
0,08 %
230
3,26%
TR ARGENTINA
-
-
12
0,17%
TR QATAR
-
-
112
1,59%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
173
TOTAL
6.516
100 %
7.053
100%
*Las evoluciones significativas de algunas de las filiales se deben a las fluctuaciones en las necesidades de los
distintos proyectos de la Compañía en las geografías en las que opera proyectos.
Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo:
En relación con la composición de la plantilla por modelo de contratación, en 2022 se observa un
incremento de la contratación a través de contrato fijo hasta suponer el 81% de los empleados (un
incremento del 7% con respecto al total, en comparación con 2021), lo que ha conllevado la disminución
de los contratos temporales, representando un 19% de la plantilla. Por otra parte, el 100% de la plantilla
está contratada a tiempo completo, si bien un 9% de la misma tiene reducción de jornada.
2021
2022
Distribución de
modalidades de contrato
de trabajo
N.º
%
N.º
%
Fijos*
4.850
74,43 %
5.747
81,48%
Temporales
1.666
25,57 %
1.306
18,52%
TOTAL
6.516
100 %
7.053
100%
* El aumento del dato de empleados fijos en el ejercicio tiene por explicación política de fidelización de empleados
clave.
2021
2022
Distribución de modalidades
de contrato de trabajo
N.º
%
%
Total Empleados
6.516
100 %
7.053
100%
Tiempo Completo*
6.020
91,76 %
6.426
91,11%
Reducción de jornada
496
8,24 %
627
8,89%
*El 100 % de los contratos de TR son de modalidad “a tiempo completo”, por lo que TR no cuenta con contratos
“a tiempo parcial”. En la presente tabla se incluyen aquellos empleados que cuentan con contrato a tiempo
completo y sobre éstos, aquellos que adicionalmente disponen de una reducción de jornada.
Promedio anual de contratos por tipología de contrato, sexo, edad y categoría profesional:
Promedio de
contratos por sexo*
2021
2022
Hombres
Mujeres
TOTAL
Hombres
Mujeres
TOTAL
Fijos
3.477
1.552
5.029
3.884
1.601
5.485
Temporales
1.546
191
1.738
1.067
153
1.220
TOTAL
5.023
1.744
6.767
4.951
1.754
6.705
6.767
6.705
Promedio de
contratos por edad*
2021
2022
<30
>=30, <50
>=50
<30
>=30, <50
>=50*
Fijos
160
3.749
1.121
175
3.964
1.346
Temporales
237
1.210
290
168
831
221
TOTAL
397
4.959
1.411
343
4.795
1.567
6.767
6.705
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
174
Promedio de contratos
por categoría
profesional*
Consejeros
Ejecutivos
Altos
Directivos
1º Nivel
Directivo***
2º Nivel
Directivo-
M.Interme-
dios
Titulados,
Técnicos,
Administra-
tivos
Oficiales
Comerciales
2021
Fijos
1
11**
74
353
4.442
115
33
Temporales
0
0
2
90
1.607
37
1
TOTAL
1
11
77
444
6.049
151
34
2022
Fijos
1
9
88
358
4.889
118
23
Temporales
3
47
1.132
36
1
TOTAL
1
9
91
405
6.021
154
24
*El promedio ha sido calculado a partir de la media de los empleados a cierre de los cuatro trimestres de 2021
(marzo, junio, septiembre y diciembre).
**El promedio de Altos Directivos del ejercicio 2021 refleja diferencias respecto de los datos de la distribución de
empleados a cierre debido a contabilizar durante gran parte del ejercicio a un Alto Directivo que causo baja a partir
del mes de agosto.
*** El aumento entre periodos tiene por origen los cambios organizativos para adecuar la estructura organizativa
al crecimiento de la Compañía.
Número de despidos por sexo, edad y categoría profesional:
En 2022 se ha producido una disminución del 29% de los despidos. El motivo de la reducción de este índice
es la finalización de la reestructuración de plantilla acontecida en 2021 y la reactivación de proyectos que
habían sido retrasados o pospuestos debido al impacto del Covid-19. Por sexo, se observa una disminución
de los despidos en mujeres en detrimento de los hombres. Por edad, el grueso de los despidos (en torno al
45%) se concentra en los empleados entre 30 y 49 años, que conforman la mayoría de la plantilla. No
obstante, también se ha producido un incremento de los despidos de empleados de menos de 30 años. En
cuanto a la categoría profesional, los despidos se concentran en los titulados, técnicos y administrativos,
que representan gran parte de la plantilla de TR.
2021
2022
N.º de despidos
%
%
Distribución por sexo
Hombres
92
73,6 %
73
82,95%
Mujeres
33
26,40 %
15
17,05%
TOTAL
125
100 %
88
100%
Distribución por edad
%
%
<30 años
8
6,40 %
23
26,14%
>=30 años, < 50 años
73
58,40 %
39
44,32%
>=50 años
44
35,20 %
26
29,55%
TOTAL
125
100 %
88
100%
Distribución por
categoría profesional
%
%
Consejeros Ejecutivos
0
0,00 %
0
0,00%
Altos Directivos
0
0,00 %
0
0,00%
1er Nivel Directivo
0
0,00 %
4
4,55%
2do Nivel Directivo - M.
Intermedios
9
7,20 %
1
1,14%
Titulados, Técnicos, Admvos.
107
85,60 %
82
93,18%
Oficiales
9
7,20 %
1
1,14%
Comerciales
0
0,00 %
0
0,00%
TOTAL
125
100 %
88
100%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
175
Remuneración total promedio (salario fijo y variable) de la plantilla a cierre de ejercicio
desagregada por sexo, edad y categoría profesional o igual valor:
Remuneración promedio por sexo (€)
2021
2022
Hombres
51.141,48
52.594,60
Mujeres
42.440,44
42.321,88
TOTAL
46.790,96
49.978,02
2021
2022
Remuneración promedio por
categoría profesional (€) *
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Altos Directivos
456.264,56
441.377,10
511.005,04
415.071,82
1er Nivel Directivo
180.159,65
175.330,11
173.594,96
172.259,02
2do Nivel Directivo - M.Intermedios
91.336,41
70.530,27
95.761,96
71.801,91
Titulados, Técnicos, Admvos
45.361,89
39.776,26
46.850,38
39.298,58
Oficiales
19.470,23
17.199,27
20.191,92
16.430,42
Comerciales
100.026,47
70.957,34
93.756,15
69.943,03
Remuneración promedio por edad (€) *
2021
2022
<30 años
26.711,80
20.202,61
>=30 años, <50 años
45.295,17
46.390,42
>=50 años
67.005,91
67.168,91
*Remuneración calculada bajo criterio de caja.
Brecha salarial:
En 2022, la brecha salarial media por sexo es del 20%, si bien se aprecian divergencias por categoría
profesional, siendo superior en Mandos Intermedios y Comerciales (25%) e inferior o igual a la media en
las restantes categorías profesionales. Las diferencias en la brecha salarial con respecto al ejercicio anterior
se deben, principalmente, aumento del número de empleados en filiales, donde los hombres tienen mayor
presencia en los mercados en los que trabaja la empresa.
Brecha salarial por categoría profesional*
2021
2022
Altos Directivos
3,37%
18,77%
1er Nivel Directivo
2,68 %
0,77%
2do Nivel Directivo - M. Intermedios
22,78 %
25,02%
Titulados, Técnicos, Admvos.
12,31 %
16,12%
Oficiales
11,66 %
18,63%
Comerciales
29,06 %
25,40%
* La brecha ha sido calculada a través de la siguiente fórmula: 1- (remuneración promedio de mujeres por
categoría profesional/remuneración promedio de hombres por categoría profesional)
Remuneración de consejeros:
Remuneración total promedio de consejeros por sexo
(€) –consejeros ejecutivos*
2021
2022
Hombres
894.132,00
897.928,04
Mujeres
N/A
N/A
Remuneración total promedio de consejeros por sexo (€) –
consejeros no ejecutivos*
2021
2022
Hombres
174.477,37
176.657,00
Mujeres
147.670,00
130.214,66
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
176
* La remuneración de consejeros se detalla de forma individualizada y pormenorizada en el Informe Anual sobre
Remuneraciones de los Consejeros de la Compañía. En el presente informe estas han sido calculadas siguiendo
el criterio de devengo y se ha considerado el salario fijo y variable.
En relación con la remuneración de los consejeros de la Sociedad, Técnicas Reunidas ha sometido en 2022
a la consideración de sus accionistas la Política de Remuneraciones de los Consejeros para los ejercicios
2023-2025, con la finalidad de lograr su aprobación antes de que finalizara la vigencia de la anterior. La
Política, aprobada por un 89,25% de los accionistas presentes y representados en la Junta General
Ordinaria celebrada el 28 de junio de 2022 tiene la finalidad de que la retribución de todos los consejeros
esté alineada con las estrategias de Técnicas Reunidas y con los intereses de la Sociedad y sus accionistas,
habiéndose tomado en consideración para su elaboración los estándares de mercado de empresas
comparables, las condiciones de retribución y empleo de los trabajadores de la Sociedad y aspectos propios
de Sostenibilidad. En particular, en el caso del consejero ejecutivo, considera en su variable anual criterios
de sostenibilidad, dado que el 20% del mismo está vinculado a objetivos de seguridad (10%) y medio
ambiente (10%).
15.4.2. Organización del trabajo, medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación laboral e implantación de políticas de desconexión laboral
Las políticas de desconexión reflejan las nuevas necesidades de una sociedad más concienciada con la
conciliación de la vida personal y laboral. Aunque la Compañía no ha abordado formalmente su compromiso
en esta materia, la conciliación es una de sus prioridades en la gestión de los recursos humanos. Desde
hace muchos años, la Sociedad ha apostado por establecer un modelo de flexibilidad horaria en sus oficinas
de España, basado en la confianza y el compromiso con sus empleados. Este modelo permite a los
trabajadores gestionar su tiempo y desarrollar su actividad profesional con mayor calidad de vida.
Por otro lado, desde el inicio de la pandemia la Sociedad ha implementado una serie de medidas en relación
con la organización del trabajo.
Desde entonces, esta opción ha abierto una vía para facilitar la conciliación de responsabilidades laborales
y familiares, resultando en la ampliación de las políticas de conciliación del Grupo, permitiendo una mayor
flexibilidad horaria a los empleados (posibilidad de iniciar la jornada presencial entre las 7:00 y las 10:00,
tiempo para comer de entre media hora y dos horas, y salida a partir de las 16:45 de lunes a jueves y desde
las 13:30 los viernes.
De forma gradual, desde noviembre de 2020 TR empezó a incrementar el número de personal incorporado
presencialmente a las oficinas, asegurando un máximo de un 50% hasta el mes de octubre de 2021,
estableciéndose el 4 de octubre a vuelta del 100% de los trabajadores a las oficinas centrales de la
Compañía. Sin embargo, el 21 de diciembre de 2021, con la llegada de la cepa Ómicron, y el consecuente
incremento de casos, se volv a implantar un aforo máximo del 50% de personal trabajando
presencialmente en las oficinas, y el sistema de trabajo 6 + 2, permitiendo jornadas de 6 horas presenciales
y 2 horas de trabajo en remoto para todos los empleados. En 2022, la disminución del impacto del Covid,
así como el mantenimiento de medidas de higiene extraordinarias para prevenir a la plantilla de contagios
en las instalaciones, acomo recordatorios de medidas a adoptar en el entorno personal, ha permitido
finalmente la vuelta del 100% de los trabajadores a las oficinas centrales.
Por otra parte, en aras de favorecer la conciliación de la vida personal y laboral de los empleados se han
adoptado las siguientes medidas en 2022:
Acuerdo de teletrabajo con los Representantes de las Personas Trabajadoras a nivel global por el
que se permite voluntariamente al personal de las oficinas de Madrid y Cartagena acogerse a dos
días de teletrabajo a la semana. Esta medida mejora la conciliación, así como a la protección del
medio ambiente, reduciendo las emisiones asociadas al desplazamiento a las oficinas.
Mayor flexibilidad horaria al ampliar, en las oficinas de Madrid y Cartagena, la posibilidad de salir
15 minutos antes de lunes a viernes manteniendo la jornada laboral y, por tanto, la productividad.
Posibilidad de realizar la jornada de forma continua durante el periodo del 15 de junio al 15 de
septiembre. Se ha establecido como objetivo para 2023 poder disponer durante este periodo de
una jornada intensiva de 7 horas.
Otro hito que destacar de 2022 en este ámbito es la implantación de una Política de Descansos
Compensatorios para Viajeros Recurrentes que recoge la compensación de los días empleados de viaje en
fin de semana.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
177
En el nuevo contexto tras la pandemia, en el que el teletrabajo se ha convertido en algo imprescindible para
el desarrollo de la actividad, la ciberseguridad se ha configurado como una prioridad crítica para TR. Por
ello, además de todas las medidas ya existentes, desde el inicio de la pandemia se han aprobado otras
nuevas para fortalecer los sistemas de IT e impedir cualquier tipo de brecha en este sentido. Entre ellas,
destacan las siguientes: protección de la navegación, protección antifuga de información para servicios y
equipos no corporativos, implantación de un doble factor de autenticación, concienciación y formación de
los usuarios, segmentación de los activos informáticos en capas, mejora de la monitorización de equipos,
establecimiento de equipos de IT presenciales durante toda la pandemia, etc.
15.4.3. Empleados con discapacidad
En su compromiso con la inserción laboral, desarrollo e integración efectiva, durante el ejercicio de 2022
Técnicas Reunidas ha contado entre su plantilla con 25 empleados con discapacidad, frente a los 27
registrados en 2021, ofreciéndoles un empleo de calidad y estable. El compromiso de TR con las personas
de capacidades diferentes se ha visto reforzado en 2022 mediante la inclusión en la renovación del servicio
de restauración para sus oficinas centrales de Adequa de una cláusula por la que un porcentaje elevado
del personal del proveedor de servicios tenga capacidades diferentes.
En cuanto a la accesibilidad a sus edificios, TR cumple con la normativa vigente de cada uno de los países
en los que opera. Además, en lo relativo a la página web corporativa de la Compañía, uno de los principales
objetivos es la accesibilidad sin dificultades, con independencia de cualquier discapacidad física o técnica.
Por ello, TR participa en la Web Accessibility Initiative (WAI), que forma parte del World Wide Web
Consortium (W3C). Esta organización ha desarrollado las Web Content Accessibility Guidelines (WCAG)
1.0 que tienen como objetivo habilitar el contenido en la red accesible a personas con discapacidad.
15.4.4. Formación
El desarrollo de talento y de habilidades adecuadas son aspectos clave que impactan directamente sobre
la competitividad de la Compañía Técnicas Reunidas realiza una gestión activa del conocimiento,
principalmente a través de los recursos formativos y la identificación de habilidades necesarias para la
puesta a disposición de los empleados que les permiten desarrollarse profesionalmente y mejorar su
desempeño.
Para llevar a cabo la gestión de la formación, TR cuenta con tres políticas principales orientadas a distintos
objetivos:
a. Procedimiento “Proceso de evaluación y registros de información del empleado”: asegurar la calidad
de los procesos relacionados con la gestión del talento.
b. Procedimiento “Competencia, formación y toma de conciencia”: asegurar y brindar a los empleados
las competencias necesarias para la realización de las tareas que se les asignan
c. Procedimiento “Plan de formación anual y gestión de cursos”: describir el proceso de elaboración
del plan de formación de la Compañía, así como el modo en que se solicitan las acciones formativas
concretas de dicho plan.
TR es consciente de la importancia de atraer talento a través de la difusión de conocimiento. Por ello, la
Compañía pone a disposición de sus empleados durante su trayectoria profesional una oferta de cursos y
un plan formativo completo y adaptado que les ayude a maximizar sus competencias y potenciar su
desarrollo. Gracias a este compromiso, TR apoya a sus profesionales y les facilita el logro de nuevas metas
que contribuyen al cumplimiento de los objetivos de la Compañía.
Con este fin, TR analiza las tendencias en la evaluación de competencias y conocimientos de cada área.
Este proceso ha sido actualizado durante 2022 con el fin de identificar las necesidades concretas y
desarrollar programas de formación específicos, estableciendo itinerarios formativos para cada puesto de
trabajo. Además, tras cada acción o programa formativo se remite a los responsables de los participantes
un cuestionario para valorar su eficacia y detectar posibles mejoras y ajustes en la formación para el futuro.
A raíz de la situación derivada de la pandemia, TR detectó la necesidad de reestructurar su plan formativo,
estableciendo como aspecto clave la apuesta por soluciones digitales. Desde entonces, la Compañía
trabaja tres líneas de actuación principales:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
178
Proyecto Aula Virtual: a través de una herramienta corporativa y la instrucción de formadores
internos, se han canalizado numerosas acciones formativas previstas dentro del Plan de
Formación, tanto de tipo técnico, como de habilidades.
Proyecto PHAROS: plataforma e-learning, con más de 350 cursos principalmente de carácter
técnico del sector de construcción, ingeniería y nuevas tecnologías y que se ofrece en abierto los
365 días del año a todos los empleados del Grupo TR.
Factoría de contenidos propios: producción de material multimedia propio para impartir
formación a través de la herramienta corporativa TR Aula, incluyendo en el mismo colaboraciones
con áreas específicas, así como todo tipo de pequeñas píldoras formativas y talleres.
Durante 2022, tras varios ejercicios atípicos (debido a la pandemia), la Sociedad ha trabajado en un portal
de formación del empleado con una amplia oferta de formación organizada en bloques temáticos. En este
sentido, la oferta formativa ha sido adaptada a las nuevas necesidades del negocio: transición energética,
cumplimiento normativo, concienciación en materia social y sensibilización en sostenibilidad
internacionalidad, etc., y se ha ejecutado el Plan de Formación Anual con diversas temáticas (Técnico-
profesional, Habilidades, Digitalización, Idiomas y Corporativa), modalidades (presencial, online, mixta), etc.
El portal de formación del empleado se complementa con itinerarios formativos ajustados a la categoría
profesional, incluyendo una formación básica, conveniente y deseable en habilidades para alcanzar puesto
de mayo responsabilidad y posiciones directivas. Este nuevo enfoque permite alempleado gestionar su
formación y mejora el sentimiento de pertenencia a la Compañía.
Formación por categoría (h)*
2021
2022
Altos directivos
14
16
1er nivel directivo
408
575
2do nivel directivo y mandos intermedios
2.798
3.400
Titulados/Técnicos/Administrativos
148.817
190.929
Oficiales
238
200
Comerciales
128
139
TOTAL
152.402
195.259
Formación por temática (h)*
2021
2022
Habilidades
6.389
11.264
Idiomas
2.944
7.349
Técnica
143.069
176.646
TOTAL
152.402
195.259
*En 2022 se han revisado las metodologías de cálculo de las horas de formación impartidas a empleados de
Técnicas Reunidas en obras (incluidos en las categorías de Titulados/Técnicos/Administrativos y
formación Técnica) y oficinas para mejorar la fiabilidad del dato. Para garantizar la comparabilidad del dato de
2022 con el de 2021 se ha procedido a recalcular los datos de formación del ejercicio anterior empleando las
nuevas metodologías de estimación.
Las horas de formación impartidas en 2022 han aumentado en comparación con el ejercicio 2021 (un 28 %
mas). Este aumento se debe al incremento de las horas de formación en obras (que concentran la mayoría
del dato) por el inicio de nuevos proyectos y al crecimiento de las horas de formación en oficinas (donde se
han implementado planes de formación paralizados durante la pandemia).
15.4.5. Igualdad
Técnicas Reunidas establece como uno de sus principios sociales básicos, el fomento de un clima de trabajo
en el que se respeta la diversidad y se garantiza la igualdad de oportunidades, juzgando y valorando a las
personas por su valía y profesionalidad.
Las principales políticas de TR en la materia se basan en los principios recogidos de forma expresa en el
Código de Conducta de TR (disponible en la página web), que establece que TR “no acepta discriminación
alguna en el ámbito laboral o profesional por motivos de edad, raza, color, sexo, religión, opinión política,
nacionalidad, origen social, discapacidad, orientación sexual o cualquier otra circunstancia susceptible de
generar discriminación”.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
179
Tal y como se refleja en el Código de Conducta “El Grupo TR se compromete a promover la integridad
moral y física de sus profesionales, garantizando la existencia de unas condiciones de trabajo respetuosas
con la dignidad de la persona. En particular, el Grupo deberá adoptar las medidas oportunas para prevenir
y, en su caso, corregir cualquier manifestación de violencia, de acoso físico, sexual, psicológico, moral u
otros, de abuso de autoridad en el trabajo y cualesquiera otras conductas que generen un entorno
intimidatorio u ofensivo para los derechos de las personas asociadas al Grupo. Asimismo, en atención a la
importancia que tiene el equilibrio entre la vida laboral y personal, se fomentarán medidas y acciones de
conciliación en esta materia”.
En 2020, la Compañía creó una nueva Comisión de Igualdad con el fin de analizar la situación actual y
posibles conflictos en estos ámbitos y, en tal caso, adoptar las medidas oportunas. En 2021, TR trabajó en
la redacción y negociación de un nuevo Plan de Igualdad para todas las empresas del Grupo, y en 2022 ha
conseguido cerrar el acuerdo con los Representantes de las Personas Trabajadoras sobre el Plan de
Igualdad en la sociedad Initec Plantas Industriales, extendiendo su aplicación más beneficiosa a todos los
trabajadores del Grupo TR en España. Actualmente se está negociando el Plan de Igualdad de TRSA.
En el marco de la Política Anti-acoso Laboral y Sexual de la Compañía, en 2021 se implantó un Protocolo
de Actuación Frente al Acoso Sexual, el cual fue negociado y acordado con los Representantes sindicales
de las diferentes empresas del Grupo TR. Asimismo, desde entonces la Compañía establece cláusulas
contractuales laborales en determinados países para prevenir este tipo de situaciones.
Además, la Sociedad cuenta con diferentes iniciativas para prevenir conductas racistas y discriminatorias
como el desarrollo de formaciones dirigidas a personas con equipos a su cargo sobre la mejora del
entendimiento de la cultura local y la diversidad de los trabajadores en las ubicaciones en las que opera la
Compañía.
Además, la Sociedad ofrece en su herramienta corporativa TR Aula cursos sobre el Protocolo frente al
acoso sexual y por razón de sexo, Comunicación y lenguaje inclusivo y Sensibilización de género.
Gracias a estos procedimientos, TR lleva a cabo la identificación, gestión y mitigación de los riesgos que
pudieran darse durante la actividad de la Compañía en esta materia. La aplicación de todas estas medidas
preventivas ha evitado la aparición de cualquier tipo de impacto significativo a este respecto.
15.4.6. Salud y seguridad laboral
Garantizar un entorno de trabajo seguro y saludable para todos los implicados en la actividad que
desempeña Técnicas Reunidas, exige un gran esfuerzo y la mejora contínua por parte de sus empleados y
la implicación y liderazgo de la alta dirección.
Para lograr la plena integración de la seguridad y la salud laboral en todo el ciclo de vida de los proyectos
de Técnicas Reunidas, la Compañía cuenta desde hace 15 años con un Sistema de Gestión de la Seguridad
y Salud en el Trabajo (SGSST). La aplicación de este sistema se apoya en la Política de Calidad, Seguridad,
Salud y Medio Ambiente (QHSE) y se basa en tres principios: filosofía de prevención de accidentes e
incidentes, integración de la seguridad y salud en la estrategia y mejora continua de los métodos y los
procesos.
En 2022, el SGSST de TR ha sido certificado con éxito en base a la norma ISO 45001, certificación a la que
se migró el Sistema en 2020. En este contexto, la Política de QHSE fue actualizada en marzo de 2021 con
el fin de adaptarla a los nuevos requerimientos de la nueva norma ISO 45001 y 14001. Como resultado,
Técnicas Reunidas ha renovado la certificación ISO 45001 para un periodo de tres años.
En 2023 se llevará a cabo la Integración de los Sistemas de Gestión correspondientes a las certificaciones
ISO 45001 e ISO 14001 con el fin de optimizar los procesos, disminuir tiempos y reducir costes, a la vez
que se asegura una correcta implantación de ambos Sistemas de Gestión.
En materia de HSE, el liderazgo de TR es cada vez más visible entre la dirección de la Compañía como
estandarte de empresa que vela por el bienestar y la salud de sus trabajadores, fomentando su consulta y
su participación.
Durante 2022 el impacto del Covid-19 ha sido menor y los riesgos asociados han disminuido
considerablemente. Sin embargo, la Compañía ha seguido gestionando la pandemia según las
circunstancias particulares de cada proyecto, adoptando las medidas necesarias en función de la evolución
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
180
de los casos y los requerimientos de cada país. Para ello se ha realizado un seguimiento y control de la
evolución e incidencia, tanto a nivel internacional, nacional como a nivel local (oficinas) con el fin de anticipar
la respuesta a los impactos del Covid-19, tanto en las personas como en la operativa de la Compañía. Estas
medidas han posibilitado que durante el año 2022 el nivel de incidencia de casos entre los empleados de
TR, tanto en España, como a nivel internacional, se haya mantenido en niveles mínimos.
En las oficinas de TR se mantuvieron, a comienzos de 2022, las políticas y procedimientos preventivos, así
como las medidas implantadas por las autoridades sanitarias (uso de mascarilla, vacunación…). Por su
parte, en los proyectos en construcción, las medidas han sido similares a las de oficinas para evitar brotes
del virus entre los trabajadores. Para ello, en los Planes de HSE se ha mantenido el anexo con medidas
preventivas específicas para combatir el virus, y se han emitido planes específicos de contingencia contra
el virus.
En relación con el conflicto Rusia-Ucrania, Técnicas Reunidas dispone de planes para la evacuación en
zonas de conflicto gestionados por empresas especialistas en el sector. De hecho, la Sociedad ha evacuado
al personal de la Compañía en Rusia ya que se ha paralizado el proyecto que tenía en la región.
Adicionalmente, en 2022 se han realizado campañas ordinarias de reconocimientos médicos y vacunación
contra la gripe entre los empleados. Estas campañas han sido coordinadas por el Servicio de Prevención
Mancomunado de TR y han contado con un notable éxito de participación.
Técnicas Reunidas cuenta con procedimientos de diligencia en materia de HSE que abarcan toda la
actividad de la Compañía, basados en un análisis exhaustivo de riesgos y oportunidades, así como en un
análisis de necesidades y expectativas de las partes interesadas. Del resultado de estas evaluaciones, cabe
resaltar la identificación de los siguientes riesgos asociados a la actividad de TR en materia de HSE:
Contratación de personal con poca experiencia en materia de seguridad y salud derivado de las
exigencias en el incremento de contratación de mano de obra local por parte de los clientes en un
corto plazo de tiempo.
Incremento de actividades de alto riesgo ante el aumento de los alcances en fases de comisionado
y puesta en marcha de los proyectos.
Adaptación a las características y requisitos de seguridad de nuevos países, clientes y
subcontratistas.
Tasa alta de incidentes potencialmente graves que puede derivar en accidentes graves si no se
toman acciones inmediatas.
Alto volumen de mano de obra difícil de gestionar desde un punto de HSE.
Para mitigar los riesgos a los que se encuentra expuesta la Compañía, así como para garantizar la correcta
implantación del sistema de gestión y su adecuación a los objetivos establecidos, se realizan tanto
evaluaciones de HSE para la precalificación de subcontratistas, como auditorías de seguimiento definidas
en los planes y auditorías corporativas internas de seguridad y salud. Los resultados de estas auditorías
son comentados con el cliente o subcontratista en el lugar de ejecución del proyecto, incrementando la
eficacia de las acciones tomadas para corregir potenciales deficiencias.
Además, se realizan auditorías por entidades externas en los proyectos en fase de construcción con el
objetivo de mantener la certificación del Sistema a nivel internacional. En este contexto, las auditorías
internas llevadas a cabo en los proyectos en 2022 se han realizado con la metodología implantada en 2021,
y como consecuencia de ello, no aparecen puntuaciones sino códigos de colores, manteniéndose la
estructura estándar de AENOR de recomendaciones y desarrollo de acciones correctivas en base a las “no
conformidades” detectadas. Durante el ejercicio de 2022, se han llevado a cabo 23 auditorías corporativas
internas para Técnicas Reunidas (frente a las 9 que se pudieron realizar en 2021 bajo las restricciones
derivadas de la pandemia) en la fase de construcción de los proyectos.
TR vela por el mantenimiento de elevados estándares de seguridad laboral en toda su cadena de suministro,
estableciendo altas exigencias y promoviendo las buenas prácticas. Los jefes de seguridad y salud en las
obras aseguran la aplicación de planes específicos de seguridad y salud por parte de los subcontratistas,
así como la implantación de las acciones preventivas que se estimen necesarias. Con este fin, se realizan
campañas informativas, programas preventivos y chequeos médicos periódicos. En este sentido, en 2022
destacan los siguientes hitos:
Desarrollo de una nueva plataforma para el registro de observaciones de seguridad y salud en los
proyectos, mejorando la accesibilidad y efectividad del uso de la misma.
Creación de un Comité de Inspecciones de Seguridad y Salud, el cual se encarga de la evaluación
de las inspecciones de seguridad y salud realizadas en los talleres de proveedores visitados por
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
181
empleados de la Compañía pertenecientes al área de Aprovisionamiento. Este Comité es
multidisciplinar y está integrado por personal de distintas disciplinas: Aprovisionamiento, Calidad
y HSE.
Implantación de un nuevo KPI, “Plan the Work/Work the Plan”, en todos los proyectos en fase de
construcción para medir la eficiencia del sistema de Permisos de Trabajo y corregir las deficiencias
detectadas.
Adicionalmente, la Compañía cuenta desde 2020 con la herramienta e-risk para la identificación y gestión
de los riesgos y oportunidades del Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el trabajo a todos los
niveles de la compañía, además de la actualización de la evaluación de riesgos ocupacionales en 2022
teniendo en cuenta el contexto Covid-19 y el teletrabajo.
La Compañía incide también en la estandarización de los procedimientos de seguridad y salud a nivel de
toda la organización con el objeto de garantizar la máxima eficiencia en la difusión y asimilación de políticas
corporativas. Este objetivo se apoya en un intenso esfuerzo en formación. Durante 2022 se impartieron 1,37
horas de formación en obra por cada 100 horas trabajadas (un 19 % mas que en 2021
22
), teniendo en
cuenta tanto el personal de la Compañía como el de los subcontratistas. Entre las acciones formativas
impartidas en 2022, cabe destacar el desarrollo de una formación sobre responsabilidades legales
asociadas a la seguridad y salud durante la fase de construcción de los proyectos, dirigida a los
responsables de los proyectos.
En lo relativo al desempeño en materia de seguridad, Técnicas Reunidas evalúa su ejecución a través de
un sistema de indicadores. La información reportada corresponde a los proyectos y a las oficinas, si bien
es en la fase de construcción donde se identifica un mayor riesgo de seguridad. Dado el diferente grado de
riesgo asociado a cada tipo de actividad y diferente alcance de los indicadores (los índices de
accidentabilidad de obra hacen referencia a empleados y trabajadores de subcontrata, mientras que los
índices de accidentabilidad de oficina son referentes únicamente a empleados), la Sociedad reporta de
manera independiente los índices de accidentabilidad de obra y oficinas, los cuales se recogen en las tablas
incluidas a continuación:
Índices de accidentabilidad en obra
Valor del indicador en 2021
Valor del indicador en 2022
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Índice de
accidentes
con baja*
(LTIR)
0,000
0,005
0,005
0,000
0,018
0,018
Índice de
accidentes
registrables**
(TRIR)
0,000
0,026
0,026
0,000
0,046
0,046
Índice de
gravedad***
(SR)
0,000
0,001
0,001
0,000
0,001
0,001
Nº de
enfermedades
profesionales
0
0
0
0
0
0
Nº de
fallecimientos
****
0
0
0
0
1
1
Índices de accidentabilidad en oficina
Valor del indicador en 2021
Valor del indicador en 2022
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Índice de
accidentes
con baja*
(LTIR)
0,077
0,130
0,111
0,000
0,044
0,028
Índice de
accidentes
0,309
0,391
0,362
0,474
0,133
0,256
22
El dato para 2021 ha sido recalculado en línea con lo descrito en el apartado 15.4.4 y equivale a 1,14 horas de formación por cada
100 horas trabajadas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
182
registrables
** (TRIR)
Índice de
gravedad***
(SR)
0,003
0,005
0,004
0,0012
0,000
0,0004
Nº de
enfermedades
profesionales
0
0
0
0
0
0
Nº de
fallecimientos***
**
0
0
0
0
1
1
* LTIR (Lost Time Incident Rate): (Nº de accidentes con baja / de horas trabajadas) * 200.000. Este índice hace
referencia a la frecuencia de accidentes. No se incluyen accidentes in itinere ni recaídas.
** TRIR (Total Recordable Incident Rate): (Nº de accidentes registrables (según OHSAS) / Nº de horas trabajadas)
* 200.000. Este índice hace referencia a la frecuencia de accidentes. No se incluyen accidentes in itinere ni
recaídas.
*** Severity Rate (SR): (jornadas no trabajadas por accidente en jornada de trabajo con baja / total horas
trabajadas) * 1000. Este índice hace referencia al índice de gravedad de accidentes. No se incluyen accidentes in
itinere, aunque si incluye los días perdidos por recaídas.
**** Desafortunadamente, en 2022 tuvo lugar un accidente en uno de los proyectos, que resultó con un trabajador
fallecido perteneciente a una empresa subcontratista durante trabajos de posicionamiento de tuberías al recibir
un impacto durante la maniobra por exceso de carga.
***** En la investigación del incidente se estableció que no existe relación entre el fallecimiento del trabajador y el
trabajo. Sin embargo, se califica como accidente de trabajo por haber ocurrido durante la jornada laboral.
Los índices de accidentabilidad en obra mejoran los objetivos establecidos para el ejercicio 2022, esto es,
de 0,05 (LTIR), 0,19 (TRIR) y 0,018 (SR).
Durante el año 2022 se han ejecutado en construcción 112.065.699 horas de trabajo (frente a las
120.993.882 horas de 2021) incluyendo las horas trabajadas por los subcontratistas, por lo que la Compañía
ha tenido que gestionar un volumen de 41.512 trabajadores en momento pico (entre propios y
subcontratistas), un 2% menos que en el ejercicio anterior.
En cuanto a las estadísticas de accidentalidad en las obras, en 2022 se han obtenido de nuevo unos índices
tanto de accidentes con baja (LTIR) como de accidentes registrables (TRIR) muy por debajo de los objetivos
marcados por la Compañía. El aumento en los índices de accidentabilidad está relacionado con un
incremento de los accidentes registrados y una disminución de las horas trabajadas, si bien ha producido
una disminución de los accidentes con tratamiento médico. Cabe señalar que los índices de accidentabilidad
en 2022 se mantienen por debajo de los objetivos fijados por Técnicas Reunidas. La Compañía monitoriza
los accidentes registrados y adopta medidas para maximizar la seguridad de los trabajadores en todas las
fases del desarrollo del proyecto, a partir de un sólido Sistema de Gestión que hace extensible a los
proveedores y subcontratistas.
En lo relativo a los índices de accidentabilidad de oficinas, se ha producido un importante descenso en
todos los indicadores, motivado por la reducción generalizada de incidentes y días perdidos respecto al
ejercicio anterior debido a las medidas de prevención implementadas y un menor impacto del Covid-19.
Además de los datos mencionados, el Grupo hace un seguimiento del absentismo que se produce en la
Compañía. A continuación se muestran las horas de absentismo de 2022, que muestran una disminución
con respecto al ejercicio anterior atribuida al menor impacto del Covid-19 en el ejercicio 2022.
Valor del indicador en 2021
Valor del indicador en 2022
Nº horas de absentismo total
507.730
478.512
Por último, en la promoción de bitos de vida saludable entre los empleados, el personal de Madrid
participó en la Carrera de las Empresas celebrada en diciembre de 2022. Se trata de la reanudación de un
evento en el que se participaba en años anteriores la pandemia de Covid-19.
15.4.7. Relaciones sociales
En relación con las organizaciones sindicales de los empleados de TR, existen actualmente tres comisiones:
de igualdad, de formación y de asignaciones en el extranjero, con las que TR se reúne periódicamente con
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
183
el fin de facilitar el diálogo y los acuerdos con los trabajadores. A este respecto, en 2022 se han realizado
los siguientes avances y acuerdos con las organizaciones sindicales:
Marco de políticas de expatriación a nivel del Grupo TR: se ha pactado con los Representantes de
las Personas Trabajadoras de las diferentes empresas del Grupo TR un marco homogéneo de
normas que regulan las condiciones de expatriación que aplicarán a aquellas personas que se
desplacen a los nuevos proyectos que se desarrollen en el futuro fuera de España.
Planes de Igualdad: se ha cerrado el acuerdo con los Representantes de las Personas
Trabajadoras sobre el Plan de Igualdad en la sociedad Initec Plantas Industriales, que se ha
extendido en su aplicación más beneficiosa a todos los trabajadores del Grupo TR en España.
Además, actualmente se está negociando el Plan de Igualdad de TRSA.
Creación de Mesas de Trabajo y Comisiones conjuntas con los Representantes de las Personas
Trabajadoras como medio para mejorar las condiciones de trabajo y el bienestar de la plantilla. En
este sentido se han establecido mesas de teletrabajo, jornada intensiva, desarrollo profesional,
comunicación, entre otras, además de aquellas de carácter legal.
Técnicas Reunidas es consciente del papel que juegan los sindicatos como representantes legales de los
intereses de los trabajadores. Por ello, la Compañía garantiza en todo momento el trato igualitario, no
discriminatorio y respetuoso con la libertad de asociación de sus trabajadores, respetando el
convenio/marco legislativo del país en cuestión.
En relación con mecanismos y procedimientos con los que cuenta la Sociedad para promover la implicación
de los trabajadores en la gestión de la Compañía, en términos de información, consulta y participación la
Sociedad lleva a cabo cada dos años encuestas de clima laboral para conocer la satisfacción de sus
profesionales con su puesto de trabajo, su relación con la Compañía y con sus superiores o su carga de
trabajo, a través de las cuales se desarrollan planes de acción. A causa de las implicaciones causadas por
los impactos de la pandemia, TR suspendió dichas encuestas, enfocándose estas preguntas en gran
medida en la gestión del Covid-19. Sin embargo, en 2022 la Compañía las ha retomado y como respuesta
a los resultados, la Empresa ha mejorado sustancialmente las condiciones de trabajo mejorando las
opciones de teletrabajo voluntario, ampliando la flexibilidad horaria y estableciendo nuevos canales de
comunicación con la plantilla a través de los agentes sociales, videos desde las Direcciones Generales y
de RR.HH. y cambios en la intranet.
15.4.8. Empleados cubiertos en Convenio
Para todos los países en los que existe la figura de convenio, el 100% de los empleados se encuentran
regulados por el convenio colectivo asociado a la licencia de actividad otorgada a la Sociedad (ingeniería,
construcción, etc.), al igual que en 2021. Adicionalmente, se incluyen cláusulas de seguridad y salud en la
totalidad de convenios colectivos, las cuales se encuentran adaptadas a la legislación local correspondiente.
15.5. Información sobre el respeto de los Derechos Humanos
Técnicas Reunidas considera el comportamiento íntegro y el respeto de los Derechos Humanos en el
ejercicio de su actividad una prioridad, formando estos principios parte de la cultura corporativa de TR. Este
compromiso es particularmente significativo en un Grupo con gran presencia internacional que
desarrolladasu actividad, en ocasiones, en geografías con un elevado riesgo de vulneración de los
Derechos Humanos. Para ello, la Compañía cuenta con un marco de gestión de sostenibilidad basado en
una política corporativa específica que describe los principales compromisos del Grupo en materia de
gobierno corporativo, ambiental y social, incluyéndose entre estos últimos el respeto a los Derechos
Humanos.
Con este fin, la Compañía ha desarrollado diferentes políticas y procedimientos internos que aseguran su
compromiso en todos los territorios donde desarrolla su actividad como, por ejemplo, el Código de Conducta
de la Sociedad. En el ámbito específico de los Derechos Humanos, el Código de Conducta establece el
compromiso de actuar en toda ocasión de conformidad con la legislación vigente, obteniendo declaraciones
de cumplimiento con los Derechos Humanos respecto a prácticas éticas internacionalmente aceptadas.
Asimismo, recoge el total rechazo de TR al trabajo infantil y al trabajo forzoso u obligatorio, acomo el
compromiso corporativo de respetar la libertad de asociación y negociación colectiva y a reconocer los
derechos de las minorías étnicas en los países donde desarrolla sus operaciones, rechazando cualquier
forma de discriminación, explotación y, en particular, el trabajo infantil, velando así por el cumplimiento de
los convenios de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
184
Adicionalmente, la Sociedad reconoce, la necesidad de que todas las actividades se desarrollen acorde a
los valores y principios contenidos en el Pacto Mundial de Naciones Unidas, del que TR es firmante desde
el ejercicio 2011. Igualmente, TR considera como referente en la actividad del Grupo la Declaración
Universal de Derechos Humanos y las Líneas Directivas para Empresas Internacionales de la Organización
para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE).
Junto a lo anterior, está previsto que la Sociedad apruebe formalmente e implante durante el ejercicio 2023
una Política de Derechos Humanos. Esta Política impondrá acciones y requisitos adicionales para el Grupo
y, del mismo modo, para terceros particularmente relevantes en una empresa con una gran presencia
internacional como son sus proveedores y subcontratistas.
Tanto el Código de Conducta como la Política de Sostenibilidad y, cuando se apruebe, la Política de
Derechos Humanos se extienden a toda la cadena de valor de la Compañía. En particular, la Compañía
cuenta con un Código Ético de la Cadena de Suministro, disponible en la web corporativa, en el que se
incluyen exigencias específicas en materia de sostenibilidad, ambiental, laboral y de protección de los
Derechos Humanos a sus socios de negocio (por ejemplo, proveedores o subcontratistas). Con el objetivo
de identificar y reparar posibles abusos, la Compañía realiza evaluaciones en materia de respeto por los
Derechos Humanos.
Estos proveedores y subcontratistas, además de superar un estricto procedimiento de homologación inicial,
deben garantizar el cumplimiento de estándares mínimos en los ámbitos indicados para asegurar que la
cadena de suministro de la Sociedad funciona siempre conforme a los marcos legales vigentes y
cumpliendo con los requisitos específicos en materia de Derechos Humanos acordes a su actividad y nivel
de riesgo.
Por otro lado, la Sociedad integra los procedimientos de diligencia debida en materia de Derechos Humanos
dentro del procedimiento global de gestión de riesgos de la Sociedad. A través de este sistema TR evalúa,
previene y atenúa los riesgos e impactos significativos con carácter global para la Compañía. Los
procedimientos aplicados se pueden clasificar en los realizados en fase de licitación de proyecto y aquellos
llevados a cabo durante la ejecución.
La Compañía dispone además de un Canal de Denuncias. Se trata de un canal seguro y confidencial para
que los empleados, terceras partes o cualquier otro grupo de interés pueda comunicar potenciales
incumplimientos o irregularidades cometidos en el seno de la Sociedad o en su ámbito de actuación, o actos
que puedan suponer o respecto a los que se tengan fundadas sospechas de infracciones de la legalidad y
demás normativa interna, por ejemplo, el Código de Conducta, o externa de aplicación. Las comunicaciones
recibidas, que pueden presentarse de forma anónima, son tratadas bajo estrictos estándares de
confidencialidad y en observancia de la Directiva Europea en materia de protección de denunciantes. La
recepción y gestión de las comunicaciones recibidas a través de este Canal de Denuncias es
responsabilidad del área de Cumplimiento Normativo de la Sociedad.
En 2022 se han recibido a través del Canal de Denuncias un total de 5 denuncias, todas ellas gestionadas
y resueltas durante el ejercicio. La naturaleza de estas denuncias está relacionada, en general, con
relaciones y derechos laborales. Respecto a las 2 denuncias recibidas durante el ejercicio 2021 y y
pendientes de resolución al finalizar el mismo, la Sociedad confirma que fueron resueltas durante el primer
semestre de 2022.
Ninguna de estas denuncias está relacionada con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la
negociación colectiva, discriminación en el empleo y ocupación, trabajo forzoso u obligatorio o trabajo
infantil, no suponiendo en ningún caso un impacto para la Compañía al haber sido todas ellas debidamente
gestionadas...
No obstante, si a pesar de todas las medidas implementadas por la Compañía se detectase una violación
o acciones de impacto negativo sobre los Derechos Humanos, Técnicas Reunidas actuará de forma
inmediata aplicando las medidas adecuadas que sean de aplicación en función del caso, siempre orientado
a la tolerancia cero ante este tipo de actuaciones.
Por último, cabe mencionar, que el Covid-19, el conflicto Rusia-Ucrania y la situación de Argelia no han
tenido efectos sobre la gestión de los Derechos Humanos de la Sociedad, ni se han producido impactos al
respecto en esta materia.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
185
15.6. Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
15.6.1. Enfoque de gestión
El Código de Conducta muestra el compromiso de la Sociedad con los más altos estándares de conducta
ética, estableciendo los principios y valores que el Grupo TR y todos sus profesionales deben observar en
todo momento, en el desempeño de su actividad, para actuar con integridad, profesionalidad y respeto a la
legislación, los Derechos Humanos y las prácticas internacionalmente aceptadas. El Código de Conducta,
junto con las Políticas de Integridad, entre las que destaca la Política Anticorrupción, constituyen las
herramientas fundamentales de Técnicas Reunidas para prevenir las actividades de corrupción, soborno y
blanqueo de capitales.
Además, el Grupo dispone de un Área de Cumplimiento Normativo, entre cuyas funciones destacan la
difusión del Código de Conducta, la Politica de Cumplimiento Penal y sus políticas afines, la gestión del
Canal de Denuncias, la revisión y adaptación de los sistemas de prevención y reporte, así como la difusión
y formación en esta materia.
Por otra parte, Técnicas Reunidas también cuenta con un Sistema de Gestión de Cumplimiento Penal
(SGCP). Se trata de un conjunto de medidas encaminadas a prevenir la comisión de irregularidades,
especialmente de índole penal, que puedan cometerse en la Organización como consecuencia del
desarrollo diario de su actividad profesional. Así mismo, incluye medidas dirigidas a detectar la posible
comisión de irregularidades y mitigar las consecuencias que se podrían derivar de la materialización de las
mismas.
Para reforzar el SGCP, TR cuenta con diversas políticas de integridad entre las que se encuentran la:
Política de Cumplimiento Penal y Catálogo de Riesgos Penales y Conductas Esperadas, Política de Regalos
y Hospitalidades, Política de Relaciones con Funcionarios Públicos, Política Anticorrupción, Política sobre
Conflictos de Interés y Política de Defensa de la Competencia.
A lo largo de 2022, Técnicas Reunidas ha seguido implementando el Sistema de Gestión de Cumplimiento
Penal a nuevas áreas geográficas y ha actualizado las políticas, la formación y la efectividad del mismo
para su adaptación a los estándares internacionales y buenas prácticas. Este sistema permite minimizar los
riesgos y mejorar la capacidad de la Compañía en la prevención, detección y capacidad de respuesta a
temas críticos de cumplimiento normativo e integridad.
A su vez, en 2022, la Compañía ha adaptado el SGCP para la obtención de la certificación UNE19601 sobre
Sistemas de Gestión de Compliance Penal, acreditada por AENOR con fecha de enero de 2023. Este
estándar establece unos requisitos exigentes para el sistema de gestión de compliance penal con el objetivo
de ir más allá del cumplimiento de la legislación, y ayudar a las empresas y organizaciones a prevenir la
comisión de delitos, favorecer una cultura ética y de cumplimiento y reducir el riesgo penal, dando mayor
garantía de seguridad y confianza ante los órganos de gobierno y los grupos de interés. La preparación
para esta certificación ha requerido un análisis gap con respecto a la norma y la implementación de las
mejoras identificadas, por ejemplo, la adaptación de diversas políticas del SGCP a la norma, la revisión de
controles y matrices de riesgos, etc. Adicionalmente se ha implantado una herramienta de gestión de
riesgos.
Cabe destacar que los riesgos de TR en relación con la corrupción y el soborno, tanto en su vertiente activa
como pasiva, se ubican en el establecimiento de relaciones comerciales con terceros, especialmente en
nuevos mercados y durante las fases críticas de estas relaciones, como lo son la fase inicial de contacto,
la fase comercial, la fase de negociación, y la fase de ejecución de los proyectos, hasta su finalización y
entrega a los clientes.
En este contexto, con el fin de reforzar la integridad de su cadena de suministro, la Compañía cuenta con
un Código Ético para la Cadena de Suministro, actualizado en 2021, en el cual detalla las exigencias
mínimas en materia ética, social y ambiental, así como el compromiso con la lucha contra la corrupción.
De igual forma la Sociedad ha incluido, en los documentos de establecimiento de relación comercial con
terceros, los compromisos y obligaciones en materia de prevención de la corrupción y soborno y el respeto
de los Derechos Humanos, mediante clausulas afines, cuyo incumplimiento pueden resultar en la resolución
de la relación comercial.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
186
Asimismo, a lo largo del ejercicio de 2022 TR ha reforzado sus procedimientos de diligencia debida en su
cadena de suministro y subcontratación con el objetivo de obtener un informe de evaluación de integridad
de terceros, previo al establecimiento de relación comercial, que permita prevenir y/o detectar potenciales
riesgos de integridad de forma temprana, así como su posterior y continuo seguimiento.
A su vez, en el último trimestre de 2022 se ha implementado un nuevo Procedimiento de Diligencia Debida
Interna en sus procesos de selección y contratación de personal especialmente sobre aquellas posiciones
y desempeños que por su naturaleza se consideren posiciones especialmente expuestas desde el punto
de vista de riesgos de integridad.
De igual forma y con carácter regular (normalmente anual) el Area de Cumplimiento Normativo recaba
Declaraciones de Conflicto de Intereses, particularmente sobre el grupo de Personal Especialmente
expuesto, y aquel personal que, por su desempeño tenga contacto con terceros durante los procesos de
adjudicación (i.e Aprovisionamiento, Subcontratos y Servicios Generales).
El establecimiento y difusión de estas políticas, a través de sesiones de formación presencial y online, y su
publicación interna en la intranet del Grupo TR, permite concluir que el objetivo de las mismas se ha
cumplido, en cuanto que se ha puesto en conocimiento de la Compañía y todos sus miembros las normas
de conducta que se espera de la organización con respecto a los riesgos de corrupción y soborno, teniendo
como base el principio de “Tolerancia cero ante la corrupción y soborno”.
En este contexto, el equipo de Cumplimiento Normativo ha continuado con su formación en materia de
lucha contra la corrupción y soborno, principalmente dirigida al equipo directivo y Personal Especialmente
Expuesto de TR por su rol fundamental en la cadena de decisión del Grupo.
En materia de denuncias, durante el año 2022 no se ha registrado ninguna denuncia por corrupción y
soborno.
Por último, cabe mencionar, que el Covid-19, el conflicto Rusia-Ucrania y la situación de Argelia no han
tenido efectos sobre la gestión de la lucha contra la corrupción y soborno de la Sociedad, ni se han
producido impactos al respecto en esta materia.
15.6.2. Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
En 2022, la aportación de Técnicas Reunidas a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro ascendió a la
cantidad de 187.380,51€ frente a los 282.980,51 € de 2021, disminuyendo su aportación en un 34 %. Para
más información consúltese el apartado 15.7.2.
En relación con la evolución, TR ha ajustado el importe global para adaptarlo a las circunstancias del año
2022, tanto de la propia Sociedad como de los terceros a quienes se destinan dichas acciones. No obstante
lo anterior, la Sociedad ha realizado aportaciones sociales en el marco de proyectos por valor de 10.834
euros, así como una inversión social en formación de 1,68 millones de € en 2022, tal y como se detalla en
el siguiente apartado 15.7.1.
15.7. Información sobre la sociedad
15.7.1. Compromisos de la Compañía con el desarrollo sostenible de las comunidades
locales
Técnicas Reunidas es una de las empresas líderes de su sector con presencia internacional 25 países y
una trayectoria que suma más de 1.000 plantas industriales a lo largo de sus más de 60 años de experiencia
en la ejecución de grandes proyectos.
La actividad de Técnicas Reunidas se centra en el desarrollo de proyectos de ingeniería, diseño y
construcción de plantas industriales para la producción de combustibles limpios, gas natural y productos
químicos, y soluciones vinculadas a la transición energética, la economía circular y la descarbonización
(hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de residuos, captura y almacenamiento de CO
2
, etc.).
La Sociedad contribuye con su actividad a la protección del medioambiente y a la lucha contra el cambio
climático desarrollando las soluciones técnicas que le permiten el diseñar y construir plantas sostenibles y
eficientes para sus clientes, acompañándoles a lograr sus objetivos en materia de sostenibilidad y
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
187
descarbonización. Asimismo, y en el ejercicio de conducta empresarial responsable, Técnicas Reunidas
ofrece empleos de calidad para sus profesionales, promueve la igualdad, fomenta la investigación e
innovación, además de llevar a cabo acciones para que sus proyectos contribuyan de forma relevante al
desarrollo sostenible de las comunidades locales en los países en los que opera.
Un elemento estratégico determinante para el éxito de la acción social de Técnicas Reunidas es la
integración de los principios recogidos en su Política de Sostenibilidad y Objetivos de Desarrollo Sostenible
(“ODS”) de las Naciones Unidas en la organización y su actividad. Este enfoque tiene como propósito situar
a la Sociedad a la vanguardia de las mejores prácticas en sostenibilidad para alcanzar las metas propuestas
por Naciones Unidas y consolidarla como compañía de referencia. Consciente de su papel para impulsar y
lograr los ODS, la Sociedad realiza actividades encaminadas a la creación de valor compartido en el entorno
en el que opera, aumentando su aportación social a las comunidades locales, ofreciendo soluciones
vinculadas a la transición energética y colaborando mediante patrocinios u otras formas de participación en
proyectos que ayudan al desarrollo de colectivos vulnerables o tienen como fin concienciar sobre materias
que contribuyan al desarrollo sostenible.
Técnicas Reunidas involucra a todos sus grupos de interés en su estrategia de sostenibilidad. Se trata de
una estrategia transversal y alcanza a todas sus actividades, tanto las corporativas como las operativas.
Contempla objetivos y líneas de acción en la dimensión ambiental, social y de gobierno corporativo,
requiriendo la acción coordinada de los departamentos de la organización. La estrategia de la Sociedad
persigue aportar valor añadido, aumentando el impacto positivo y evitando, mitigando o subsanando los
efectos negativos, reales o potenciales, adaptándose de forma particular a cada uno de los proyectos y
lugares donde Técnicas Reunidas los ejecuta.
Para impulsar la estrategia y en el desarrollo de su Política de Sostenibilidad, la Sociedad aprobó en 2021
su Plan Director de Sostenibilidad. El propósito de este Plan es definir acciones concretas y ambiciosas en
aquellos temas materiales para para Técnicas Reunidas, estableciendo objetivos específicos a corto, medio
y largo plazo y un modelo de gobierno robusto y claro en la organización. La Sociedad emplea indicadores
clave de rendimiento para monitorear periódicamente el desempeño de las iniciativas y realizar un
seguimiento continuo del Plan. Este aspecto es clave para conocer el impacto real generado por su actividad
y la eficacia y resultados de las acciones implementadas, midiendo, por tanto, la aportación social del Grupo
en las comunidades en las que desarrolla sus actividades.
La Sociedad divulga públicamente el progreso del Plan en su Informe Integrado y rinde cuentas ante el
Consejo de Administración de la Sociedad, quien supervisa toda la estrategia de sostenibilidad del Grupo,
con el apoyo de la Comisión de Auditoría y Control en el ámbito de sus competencias.
Técnicas Reunidas ha identificado los ODS
23
respecto de los que su actuación resulta más significativa,
priorizando iniciativas en estas metas. La capacidad técnica y tecnológica de la Sociedad incide y contribuye
al cumplimiento de los ODS 7, 9 y 13: suministro de energía asequible, segura y no contaminante,
construcción de infraestructuras resilientes y promoción de una industrialización sostenible y de la
innovación y la lucha contra el cambio climático, respectivamente.
En particular, las soluciones técnicas desarrolladas por la Sociedad y sus acciones dirigidas a crear valor
en el entorno y las comunidades donde opera le permiten:
Diseñar y construir plantas industriales de calidad, seguras y sostenibles, promoviendo la eficiencia
energética y el acceso universal a los servicios energéticos.
Contribuir a la descarbonización de la economía y preservar el medioambiente a través de los
proyectos que promueve y en los que colabora la Sociedad.
Promover la contratación de proveedores y subcontratistas locales con el objetivo de generar un
impacto socioeconómico positivo en los entornos en los que opera.
Apostar por el talento local e invertir en su formación.
Preservar del patrimonio cultural y natural, fomentando la gestión eficaz de los recursos y su
reutilización en los casos en los que es posible.
Colaborar con instituciones en el ámbito de la cultura, ciencia, investigación y educación.
23
Para más información sobre la contribución de la actividad de TR a los objetivos de sostenibilidad, consulte el capítulo “Gestión
Responsable”, del Informe Integrado de TR, publicado de manera anual en la página web de la Compañía.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
188
Gestionar de forma responsable los riesgos y las oportunidades derivados de la evolución del
entorno, evitando planteamientos cortoplacistas o que no consideren adecuadamente los intereses
de todos los grupos de interés.
Emplear los canales de comunicación, participación y diálogo que resulten más apropiados con
las comunidades locales.
Para ello, Técnicas Reunidas aplica los siguientes principios en relación con los distintos territorios y
comunidades en los que opera:
Desarrollar vínculos firmes con las comunidades con el fin de establecer relaciones de confianza
y forjar un sentimiento de pertenencia a una Compañía líder.
Adaptar las actividades del Grupo a los distintos países en los que opera, teniendo en cuenta
particularidades y distintas realidades sociales y culturales de cada uno de ellos.
Reforzar las relaciones con las distintas comunidades locales, apoyando a administraciones
públicas u organizaciones sociales de referencia, cumpliendo con las expectativas de los grupos
de interés de estas comunidades locales.
Respetar los derechos humanos y de las minorías étnicas en todos los territorios en los que el
Grupo opera.
Efectuar campañas que promuevan la participación de los profesionales de la Sociedad en
acciones solidarias que tengan como finalidad mejorar la calidad de vida de las personas, el
cuidado del medioambiente y el desarrollo sostenible.
Fomentar la conservación y la promoción del patrimonio cultural y artístico de los territorios en los
que el Grupo está presente.
Respaldar iniciativas que contribuyan a una sociedad inclusiva, igualitaria y justa, como el apoyo
al empoderamiento de la mujer o la promoción de la conciliación de la vida personal y profesional.
En todos sus proyectos y durante la fase de ejecución, Técnicas Reunidas prioriza la identificación y gestión
de posibles riesgos asociados a las comunidades locales, en particular, los potenciales perjuicios sobre el
entorno local que puedan derivarse del proyecto. Para evitar que este, o cualquier otro riesgo pueda
materializarse, la Sociedad dispone de un Marco de Gestión Social desarrollado en políticas y protocolos
de actuación. El Marco permite planificar qué acciones se precisan, en las que es crítica una coordinación
y colaboración fluida y constante con las comunidades locales y otros grupos de interés locales
(administraciones públicas, socios, proveedores o subcontratistas).
Técnicas Reunidas identifica, generalmente, como cuestiones materiales para las comunidades locales la
contratación y formación del personal local, el desarrollo de las infraestructuras en el entorno y los
potenciales efectos medioambientales y necesidades culturales. La Sociedad aplica, además,
procedimientos de diligencia debida a todos los terceros con los que se relaciona y para los que aplica su
Código Ético de la Cadena de Suministro.
MARCO DE GESTIÓN SOCIAL
Evaluación y gestión
del impacto social
Análisis individualizado del impacto social de cada proyecto en fase de
licitación. La obtención de la “licencia social” es responsabilidad del
cliente.
Realización de
proyectos de apoyo a la
comunidad local
Técnicas Reunidas se informa sobre las necesidades y expectativas de la
comunidad local para analizar las maneras de instrumentar su apoyo a la
misma en función de las características de cada proyecto.
Seguimiento constante
del entorno local
Técnicas Reunidas realiza un seguimiento permanente del entorno local
durante la ejecución de sus proyectos, incluyendo el desempeño de los
terceros involucrados en los mismos, como, por ejemplo, los proveedores
y contratistas.
Mecanismos de
reclamación y
restauración de
impactos sociales
La Sociedad analiza la normativa local para detectar posibles impactos
sociales negativos y poner a disposición de la comunidad los mecanismos
adecuados de reclamación y restauración.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
189
MARCO DE GESTIÓN SOCIAL
Diálogo con la
comunidad local
El director de proyecto mantiene un diálogo constante con los
representantes de la comunidad local durante todo el ciclo de vida del
proyecto.
Dado el papel clave que desempeña el personal de Técnicas Reunidas en los proyectos, la Sociedad
analiza exhaustivamente la adecuación de sus profesionales. En concreto, la Compañía presta especial
atención a esta materia desde la fase de selección de los trabajadores hasta su desplazamiento al lugar de
ejecución del proyecto. En este sentido, el proceso de selección y el Marco de Gestión Social permiten
satisfacer tanto las necesidades de contratación local como de expatriación en los plazos requeridos para
la satisfactoria y puntual ejecución de los proyectos de la Sociedad.
A continuación, se detallan algunas acciones sociales y ambientales desarrolladas en los distintos proyectos
durante 2022 que generan diversos impactos positivos:
Empleabilidad de personal y fortalecimiento del tejido empresarial local. En 2022 el número de
profesionales de Técnicas Reunidas se ha incrementado con respecto a 2021 alcanzando la cifra
de 7.053. El 42% trabaja fuera del territorio español.
Contratación de proveedores y subcontratistas locales, reforzando la contribución económica
positiva que la Sociedad lleva a cabo en el entorno. En 2022, Técnicas Reunidas invirtió en este
sentido 3.351,7 millones de €, lo que supone un 72 % sobre el total de gasto de aprovisionamiento
y subcontratas (frente a 1.869,58 millones de € de 2021, 88 %).
Formación técnica y en el ámbito STEM en los proyectos dirigida a empresas, personal local y de
subcontratistas que lo soliciten impartida en cursos y talleres organizados por la Sociedad. La
inversión social en formación en 2022 ha sido de 1,68 millones de €.
Facilitar el acceso a la energía y la creación de infraestructuras nueva en los proyectos que se
encuentra ejecutando actualmente la Sociedad.
Desarrollo de iniciativas de voluntariado corporativo con las comunidades locales, con especial
atención a grupos vulnerables. En 2022, se han llevado a cabo aportaciones sociales en el marco
de proyectos por valor de 10.834 €. Algunos de estos programas de voluntariado y campañas
solidarias han sido:
o Entrega de alimentos o agua potable en zonas en las que estos recursos son
limitados;
o Trabajo de renovación de edificios o superficies;
o Entrega de material escolar, equipamientos deportivos y juguetes para niños; y
o Limpieza de espacios públicos.
A su vez en 2022, Técnicas Reunidas ha incrementado la acción social y concienciación de la plantilla en
aspectos de participación, ayuda humanitaria, derechos humanos, etc. Por ejemplo, de forma periódica se
han enviado comunicados apoyando acciones sociales como la recogida de alimentos y ropa, donaciones
de sangre con Cruz Roja, fomento de la participación en actividades lúdicas o deportivas, concienciación
sobre la necesidad de denunciar prácticas abusivas o de acoso laboral o sexual, etc. En este sentido, se
destacan a continuación varias iniciativas y aportaciones sociales que la Sociedad ha impulsado desde su
sede corporativa de Madrid:
Técnicas Reunidas destinó 187.380,51 a fundaciones y organizaciones sin ánimo de lucro en
2022.
La Sociedad ha colaborado en la recogida de alimentos organizada por Cáritas realizando una
campaña de difusión interna y poniendo a disposición las instalaciones de la organización para
que los profesionales pudieran participar.
En 2022 la Sociedad recibió un reconocimiento desde Afanias por su compromiso con la inclusión
de personas con discapacidad intelectual.
La Sociedad ha realizado una gran campaña de comunicación externa participando con
numerosos foros de empleo trabajando en la búsqueda de talento del presente y del futuro,
prestando especial atención y destacando el relevante papel que tienen las mujeres en el sector.
Técnicas Reunidas ha liderado en 2022, dentro de IndesIA, el diseño y desarrollo de un Programa
de Mentoring con la Escuela de Ingenieros Industriales de la Universidad Politécnica de Madrid.
En su apuesta por la innovación y el talento joven, Técnicas Reunidas ha participado en 2022
como Innovation Partner en Hunger4innovation, una competición de innovación en la que
universitarios de España trabajan en un reto del negocio de la Sociedad para ofrecer soluciones
disruptivas y ser agentes del cambio.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
190
Finalmente, en materia de impactos no se han identificado centros con impactos negativos significativos,
reales o potenciales, incluidos aquellos derivados del conflicto Rusia-Ucrania y la situación de Argelia, sobre
las comunidades locales debido al desarrollo de proyectos u operaciones de Técnicas Reunidas durante el
ejercicio 2022.
15.7.2. Acciones de asociación o patrocinio
Técnicas Reunidas desarrolla su acción social a través de cuatro líneas de trabajo: educación, iniciativas
sociales y empresariales, cultura y ciencia e investigación. Las iniciativas que la Sociedad lleva a cabo en
cada una de estas áreas son prueba del compromiso en esta materia y que se despliegan a través de
numerosas actividades y proyectos.
Para desarrollar esta acción social, la Compañía localiza y evalúa antes del inicio, en su caso, de la acción,
otras organizaciones que comparten sus objetivos y con las que exista la oportunidad de colaborar, tanto
económicamente o a través de otros instrumentos como participación en grupos de trabajo o foros,
excluyendo en todo caso cualquier acción de asociación, patrocinio o aportación económica a partidos
políticos. Entre estas acciones destacan las siguientes:
Principales organizaciones con las que colabora Técnicas Reunidas
Fomento de la actividad empresarial y emprendedora
Compromiso en acción social de Técnicas Reunidas
Cultura
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
191
Ciencia e investigación y educación
TR colabora con diversas entidades de referencia en el ámbito de la Sostenibilidad como son Pacto Mundial,
Carbon Disclosure Project y el Club de Excelencia en Sostenibilidad.
A nivel sectorial, TR forma parte de distintas asociaciones relacionadas con las actividades de negocio de
la Compañía con las que colabora en iniciativas relacionadas con el fomento de la actividad empresarial y
emprendedora, así como otras organizaciones que promueven la transparencia y responsabilidad de las
empresas.
En el ámbito de la asociación y el patrocinio, los principales riesgos son los derivados de la posibilidad de
que la acción incorrecta de un tercero pudiese generar problemas reputacionales a la Compañía. Para evitar
cualquier tipo de contingencia en este sentido, TR lleva a cabo procedimientos de diligencia debida en este
tipo de actividades, evaluando para cada caso concreto si las organizaciones con las que colabora TR
podrían suponer algún perjuicio para la Sociedad.
15.7.3. Subcontratación y proveedores
El rol de los subcontratistas y proveedores en la cadena de valor de TR es su participación, principalmente,
en las fases de aprovisionamiento y construcción de las plantas industriales que, por su gran magnitud,
precisan de un número elevado de trabajadores de proveedores y subcontratistas para su ejecución. Debido
a su naturaleza, estas actividades de aprovisionamiento y construcción se realizan necesariamente en el
lugar de ejecución del proyecto establecido por el cliente y se desarrollan con posterioridad a la fase de
ingeniería, que constituye la fase inicial de cualquier proyecto de TR.
En consonancia, el principal objetivo de Técnicas Reunidas en la gestión de su cadena de suministro
consiste en lograr la adjudicación competitiva de materiales, equipos y servicios de montaje bajo los
estándares requeridos en el sector. Para la Compañía también es clave que su cadena de suministro es
alineada con sus valores y exigencias en materia de seguridad y salud, medio ambiente, derechos de los
trabajadores, respeto a los derechos humanos, igualdad, ética e integridad.
Con el fin de reforzar la integridad de su cadena de suministro, la Compañía cuenta con un Código Ético
específico para proveedores y subcontratistas, el cual fue actualizado a lo largo de 2021, en el que se
detallan las exigencias mínimas en materia ética, social y ambiental, y al cual la Sociedad exige a las
empresas que se adhieran mediante su registro en el portal e-Supplier. Adicionalmente, TR realiza una
serie de exigencias específicas en materia ambiental, laboral y de protección de los derechos humanos,
entre las que destacan requisitos específicos alineados con la norma ISO 14001, el cumplimiento de la
legislación ambiental y el reporte de otras informaciones en materia de sostenibilidad. Por otro lado, la
Compañía cuenta con una Política de Vinculación con Socios de Negocio, para, entre otros aspectos,
realizar procedimientos de diligencia debida a proveedores y subcontratistas.
En materia de riesgos, TR lleva a cabo el análisis de aquellos riesgos no financieros que por sus
características tienen una mayor relevancia para el Grupo, como son la colaboración con proveedores y
subcontratistas que no estén comprometidos con los Derechos Humanos (según el marco de actuación de
las Naciones Unidas y la Organización Internacional del Trabajo), incluidos en listas internacionales de
corrupción, que carezcan de una política de prevención de blanqueo de capitales y financiación del
terrorismo o que no cuenten con políticas de confidencialidad.
En este contexto, a lo largo de 2021, la Unidad de Cumplimiento reforzó e implementó la Política de
Diligencia Debida sobre terceros, cuyo contenido fue actualizado en 2020. Esta supone el desarrollo de
análisis previos al establecimiento de relaciones comerciales con los subcontratistas desde el punto de vista
de integridad, especialmente en protección de los derechos humanos y lucha contra la corrupción. Gracias
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
192
a esta política se establecen niveles de riesgo preliminares que dan lugar a análisis de integridad (estándar,
reforzado o muy reforzado), a través de los cuales se determina si los terceros mantienen una cultura similar
en esta materia.
Con carácter adicional, para aumentar la seguridad y reducir el riesgo de la cadena de suministro, Técnicas
Reunidas regula expresamente la subcontratación de trabajos o servicios a los proveedores y
subcontratistas críticos a través de unas cláusulas incluidas en los contratos correspondientes.
Entre los riesgos de la cadena de suministro, destacan los de producción (que se minimizan llevando a cabo
un seguimiento exhaustivo del avance de los trabajos), los de carácter financiero (gestionados a través de
una evaluación a los subcontratistas antes de la adjudicación) y los asociados a la falta de calidad (que se
controlan realizando un seguimiento de su desempeño).
Asimismo, es importante mencionar que, durante los últimos ejercicios, con motivo del Covid-19, la
Compañía ha visto manifestarse especialmente los riesgos relacionados con los retrasos o cancelaciones
de proyectos y la entrega de materiales, así como el impacto en los costes de ejecución y condiciones
comerciales de los trabajos de construcción. En 2022, aunque el Covid-19 sigue afectando a la movilización
de personal a nivel mundial, especialmente del sudeste asiático debido a la política de China de Covid cero,
su incidencia en la mayoría de los proyectos ha sido menor. No obstante, la Sociedad ha visto expuesta la
gestión de su cadena de suministro, especialmente en lo que refiere a las actividades de inspección, visitas
a los talleres y logística se refiere. En concreto, los principales impactos han sido el incremento en el precio
terrestre desde China al puerto, restricciones de movilidad, menor disponibilidad de personal, cuarentenas
y retrasos.
Por otra parte, entre los riesgos de la cadena de suministro, también destaca el conflicto Rusia-Ucrania,
que ha generado un importante incremento en los costes productivos de materiales industriales con la
consiguiente variabilidad de los costes de los suministros y construcción y por ende incrementando los
riesgos derivados de la ejecución de los contratos llave en mano. En esta línea, la alta volatibilidad en los
precios de materias primas y energía han generado un gran impacto en la viabilidad económica y
operacional de los proyectos, así como en nuevas inversiones, por ejemplo, ha conllevado que soluciones
constructivas como el heating and hoarding y similares no sean viables. Además, también ha tenido un
efecto localizado en algunos proyectos de zonas cercanas al conflicto por escasez de mano de obra.
No obstante, esta compleja situación ha puesto de manifiesto la creatividad, capacidad de reacción y
compromiso de los diferentes equipos involucrados en la gestión de las compras y subcontrataciones de la
Sociedad, así como de clientes, subcontratistas y proveedores. Como resultado, TR ha visto robustecidas
sus operaciones y logrado una mejora de la eficiencia de sus procesos gracias a la forma en la que se ha
abordado la respuesta a esta situación excepcional. Se detallan a continuación las principales acciones que
han sido llevadas a cabo para adaptar la cadena de suministro y la ejecución de los proyectos a los efectos
del Covid-19 y la gestión de los impactos derivados del conflicto Rusia-Ucrania:
Emisión de instrucción de trabajo a todos los equipos de proyecto para facilitar el archivo, traspaso
de la documentación, soporte y evidencias, entre los departamentos que detectan el impacto y los
departamentos que los gestionan.
Mejora de la herramienta para detectar riesgos e impactos en fase temprana.
Cobertura a través de la compra de futuros y entidades financieras para asegurar níquel, cobre,
plata y paladio.
Implantación formulas revisión de precios para la compra de estructura metálica.
Identificación temprana de todos los costes incurridos causados por el Covid-19.
Acuerdos técnicos/comerciales con proveedores
Formulación de estrategias alternativas según el impacto derivado del conflicto Rusia-Ucrania, por
ejemplo, ampliación de lista de proveedores a aquellos no ubicados en la zona de conflicto o
maximización del trabajo en talleres de prefabricación y su posterior traslado a los proyectos ante
la falta de escasez de mano de obra en zonas próximas al conflicto.
Refuerzo de la comunicación y coordinación a nivel interno.
Comunicación continua con los subcontratistas con el fin de adaptar las condiciones contractuales
(previa autorización de los clientes), así como para solucionar de forma rápida y eficiente los
problemas originados por la pandemia en todos sus ámbitos de actuación en obra.
Negociación de nuevas condiciones y acuerdos con los subcontratistas.
Aceleración del proceso de transformación digital de la Compañía (en relación con la cadena de
suministro, destaca, entre otros, la continua mejora y desarrollo de plataformas digitales avanzadas
para la gestión de proyectos, la digitalización de procesos o el impulso de las inspecciones
remotas, entre otros).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
193
Búsqueda de contenedores logísticos dentro del mismo país de origen, para asegurar el suministro
a obra.
Ralentización de las adjudicaciones de los servicios de logística en los proyectos próximos a
comenzar la fase de ejecución con el fin de evitar compromisos contractuales que obligasen al
proyecto a operar con costes de transporte afectados por la volatilidad de los mercados.
Coordinación de la necesidad real de materiales en obra entre aprovisionamiento y construcción
para valorar potenciales retrasos y evitar costes extra en el transporte.
Además de las herramientas ya mencionadas, TR dispone de una base de datos de ámbito mundial
compuesta por 28.145 proveedores de materiales y subcontratistas de construcción (en 2021 contaba con
27.062 proveedores totales), de los que 1.983 proveedores y 1.151 subcontratistas han sido ya
homologados por la Compañía (frente a los 2.099 proveedores y 1.150 subcontratistas homologados en
2021). Este mercado proveedor global con información actualizada permite a la Compañía mitigar el riesgo
en la selección de proveedores y subcontratistas desde un punto de vista financiero, de rendimiento y de
calidad, entre otros aspectos.
Debido a la naturaleza de su actividad, la Compañía gestiona cada año, elevados volúmenes de compras
y subcontrataciones. En 2022 el gasto total en compras a proveedores de materiales y subcontrataciones
de ingeniería fue de 3.351,7 millones de euros. En relación con los empleados de subcontratas de
construcción, se superaron de media los 33.830 trabajadores en los proyectos de TR (con 38.199
trabajadores en el momento pico).
Para la gestión de esta compleja cadena de suministro, TR cuenta con un marco de gestión que rige la
actuación de las dos principales áreas responsables de la cadena de suministro: la unidad de
Aprovisionamiento (responsable de las compras a proveedores de materiales y equipos) y el área de
Construcción (responsable de las subcontrataciones de construcción y montajes).
Estas dos áreas gestionan la cadena de suministro de TR de acuerdo con cinco ejes:
Innovación continua en la gestión de la cadena de suministro.
Presencia de normas y regulación en todos los procesos (licitación, adjudicación y gestión).
Desarrollo de planes estratégicos anuales internos que den respuesta al contexto de la actividad
y que están alineados con los objetivos globales de TR.
Existencia de un Sistema Integrado de Gestión de la cadena de suministro que permite la
medición y seguimiento individual y global del rendimiento de proveedores y subcontratistas.
Centralización del sistema de adjudicaciones que asegura la transparencia en todo el proceso de
adjudicación a proveedores y subcontratistas.
Con el objetivo de buscar una forma de trabajo más eficiente, Técnicas Reunidas ha continuado mejorando
la herramienta de e-Supplier en 2022 a través de las siguientes acciones:
Desarrollo de una nueva versión del portal e-Supplier con tecnología más avanzada en la que se
destaca la mejora del rendimiento, la velocidad y la interfaz haciéndola más clara y sencilla para
su uso por parte de los proveedores. Con ello se refuerza y agiliza la interacción con la cadena de
suministro.
Continuar avanzado en la digitalización del procedimiento de Evaluación de Integridad de
Terceros, actualizando gran parte de la documentación de los subcontratistas y creando un
repositorio avanzado único que permite centralizar y gestionar en un sólo punto la documentación
de Cumplimiento entre las diversas áreas de la Compañía. Estos avances permiten optimizar la
visualización de carga de trabajo asignada a cada parte, los estatus de la documentación y las
búsquedas de documentos. Se ha iniciado también el desarrollo de un CdM para el control,
seguimiento y reporte.
Desarrollo de una nueva aplicación integrada en el Portal e-Supplier para la ejecución de Subastas
Inversas como método de adjudicación complementario para los equipos y materiales asegurando
integridad, equidad y transparencia en el proceso.
En línea con lo anterior, TR también continúa con la digitalización de los procesos del área para optimizar
el trabajo realizado. Asimismo, al amparo del Plan TR-anforma la Compañía ha implementado diversas
acciones orientadas al ahorro de costes en 2022 y la mejora de la eficiencia, tales como la gestión de
seguros de logística y la gestión del material sobrante.
Por otra parte, en materia de ciberseguridad, en 2022 se ha iniciado una campaña de formación y
entrenamiento a todo el personal del área en materia de ciberseguridad con contenidos actualizados,
permitiendo así el refuerzo de la seguridad en este ámbito. Asimismo, TR ha realizado una campaña de
apoyo para la formación y concienciación en materia de ciberseguridad de la cadena de suministro.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
194
Además, contempla como objetivo para 2023, iniciar el proceso de evaluación de terceros en materia de
ciberseguridad y privacidad a través de la herramienta e-Supplier.
Tal y como se ha descrito en al inicio del apartado, TR considera la responsabilidad social y ambiental como
parte de las relaciones con sus proveedores y subcontratistas. Estos aspectos no solo se consideran en el
proceso de homologación, sino que son tenidos en cuenta a lo largo de toda la relación con ellos,
realizándose un seguimiento de su cumplimiento. Posteriormente a la entrega del suministro o finalización
de los servicios de montaje se evalúa el rendimiento del proveedor y del subcontratista de acuerdo con
distintos aspectos. Los resultados de las evaluaciones se les dan a conocer y sirven como referencia en la
identificación de acciones de mejora. La seguridad y el desempeño ambiental son dos de los aspectos que
Técnicas Reunidas incluye en sus evaluaciones. Desde 2014, la Compañía ha implantado el uso de una
lista de verificación específica para las condiciones de seguridad, salud y medio ambiente presentes en los
talleres, que es cumplimentada por los inspectores durante sus visitas.
En el marco de la implantación de la Política de Sostenibilidad, el Área de Aprovisionamiento ha realizado
las siguientes acciones en 2022:
Refuerzo de los cuestionarios de precalificación (e-Supplier) en materia de ESG (Medio Ambiente,
Social y Gobierno).
Inclusión de alcances ESG en las auditorías de Calidad.
Actualización de los Requerimientos a vendedores cubriendo alcances ESG incluyéndose en la
Condiciones de Compra.
Las acciones descritas refuerzan la consideración de criterios ESG dentro de los procesos relativos a la
cadena de suministro y reafirman el compromiso de TR con mejorar su desempeño social y ambiental.
Igualmente, en lo que respecta a los subcontratistas, también se lleva a cabo una supervisión durante la
ejecución de la obra que asegura el cumplimiento de todos los requerimientos establecidos en el contrato.
La realización de estas auditorías se lleva a cabo inspeccionando cualquier trabajo ejecutado por el
subcontratista que solo será aceptado cuando los inspectores de la Compañía hayan verificado que se ha
realizado de acuerdo con los diseños y especificaciones del proyecto. La verificación de las acciones
correctoras establecidas es una actividad habitual en estas inspecciones que queda documentada de forma
muy detallada en los dosieres de calidad entregados al cliente.
En el caso de que TR detectase una desviación en materia de salud, seguridad, medio ambiente u otras
cuestiones sociales, se estudia en detalle dicha desviación. Según el tipo de desviación y su gravedad, se
exige al proveedor o subcontratista la toma de acciones correctivas y preventivas, y en caso de que la
desviación sea grave se valora la posibilidad de vetarlo en nuevas ofertas o adjudicaciones.
En línea con lo anterior, cabe destacar los avances realizados en 2022 en relación con la implementación
de inspecciones en remoto. En este sentido, TR ha realizado en 2022 pruebas piloto de virtual shop tours
para la activación del taller.
Durante el 2022 se han realizado un total de 1.520 auditorías de HSE (en 2021 se realizaron 920), de las
cuales 1.430 (el 94%) han sido superadas satisfactoriamente (frente a 861 en 2021) y 90 (el 6%) de ellas
no han sido superadas satisfactoriamente (en 2021 no se superaron 73). Todas las auditorías en las que
se ha registrado alguna incidencia serán tratadas debidamente por TR con la implantación de planes de
mejora. El incremento en los indicadores de auditorías de HSE en 2022, un 65% con respecto al año
anterior, es debido a la disminución de las restricciones asociadas a la pandemia de ejercicios anteriores,
que impactaron de forma notable al número de auditorías, de carácter fundamentalmente presencial, así
como a la recuperación en la actividad observada tras el periodo pandémico.
Adicionalmente, la Sociedad ha llevado a cabo como cada año una evaluación de la cadena de suministro
según criterios sociales y ambientales. En 2022 fueron analizados un total de 1.529 proveedores tanto en
base a criterios sociales como ambientales (427 en 2021). El aumento ocurrido entre periodos (un 245%),
surge de la implementación de dos nuevos procesos de debida diligencia de integridad de los
subcontratistas, que incluyen tanto criterios sociales como ambientales, previos al proceso de adjudicación
de compras. Los referidos nuevos procesos de evaluación implementados fueron el IDDR (Integrity Due
Diligence Report) y el World-Check One. En ningún caso, se identificaron impactos significativos en la
cadena de suministro en relación con estas cuestiones.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
195
15.7.4. Consumidores
Técnicas Reunidas no tiene consumidores, según el concepto que este término tiene asociado en la
normativa española.
La Compañía evalúa el 100% de sus proyectos desde el punto de vista de la salud y seguridad. TR se
asegura de que, hasta el momento de la entrega de los proyectos, éstos cumplan tanto los estándares de
seguridad y salud propios como aquellos requisitos exigidos por el cliente y por la legislación aplicable.
Para garantizar la salud y seguridad de sus clientes, TR ejecuta sus proyectos, cuando procede, en los
emplazamientos propiedad de los clientes, quienes normalmente comienzan la operación de la planta una
vez ha sido entregada por la Sociedad y asumiendo el cliente la seguridad y salud de sus propios
trabajadores.
Respecto de los sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las mismas, los clientes (no son
consumidores) cuentan con una interlocución permanente con el director de cada proyecto específico y,
adicionalmente, cuentan con la posibilidad de comunicarse con los miembros de la dirección de
Operaciones. El director de cada proyecto es el responsable de recibir las reclamaciones que, en su caso,
deseen comunicar los clientes a la Sociedad. TR evalua (contando en cada caso con la colaboración del
personal interno y/o externo que resulte preciso) la procedencia de la reclamación y queja y aprobará las
medidas precisas para su resolución.
Adicionalmente, todos los contratos firmados por la Sociedad con sus clientes establecen mecanismos y
procedimientos de solución de conflictos plenamente adaptados a las circunstancias de cada cliente y
proyecto. Del mismo modo, los clientes tienen a su disposición, como cualquier otro socio de negocio, el
Canal de Denuncias de Técnicas Reunidas.
Los riesgos de TR relativos a la gestión de sus clientes se integran dentro del procedimiento general de
riesgos de la Sociedad, y con carácter general consisten en que una comunicación adecuada con el cliente
resulta crítica para la correcta ejecución de los proyectos. Esta comunicación debe producirse desde la fase
de licitación, definiendo con claridad sus necesidades y las condiciones de la propuesta de la Sociedad,
hasta la completa ejecución del proyecto. Una gestión incorrecta de un cliente por la Sociedad puede
producir retrasos en la ejecución, la aplicación de penalizaciones y, en última instancia, la reprogramación
o cancelación del proyecto. Del mismo modo, una fuerte incidencia del Covid-19 en el cliente, el impacto
del conflicto Rusia-Ucrania o la situación de Argelia en 2022 puede dificultar la ejecución de los proyectos
por la Sociedad, conllevar retrasos o, incluso, la cancelación de los mismos.
La principal política en la materia es la Política de Sostenibilidad. En lo que respecta a los clientes, la Política
establece que el Grupo trabaja para conocer las necesidades y las expectativas de sus clientes y ofrecerles
de este modo las mejores soluciones, esforzándose continuamente por cuidar e incrementar su satisfacción,
reforzando su vinculación al Grupo y para ello asume los siguientes principios de actuación:
Facilitar soluciones técnicas avanzadas que permitan a los clientes disponer de plantas industriales
sostenibles y eficientes con el fin de desarrollar las mejores políticas de sostenibilidad.
Perseguir la continua mejora de los servicios que presta a sus clientes en los distintos países en
los que opera.
Hacer un seguimiento de la calidad del servicio prestado a sus clientes.
La Sociedad aplica con sus clientes los mismos procedimientos de diligencia debida que utiliza con los
demás terceros con los que desarrolla su actividad, a los que clasifica como terceros de riesgo alto, medio
o bajo. Por su parte, los clientes están calificados como terceros de riesgo alto.
15.7.5. Información fiscal
El órgano/cargo responsable de la estrategia fiscal es la Comisión de Auditoría y Control, la cual ha
aprobado un Manual Interno de Riesgos Fiscales del Grupo que establece la estrategia fiscal y los
procedimientos internos de gestión de riesgos fiscales de la Sociedad. El Manual incluye, también, acciones
formativas y planes de investigación interna en este ámbito. El Manual, y con ello la estrategia fiscal, se
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
196
someten a revisión con carácter anual
24
. Adicionalmente, la Sociedad se ha adherido en 2022 al Código de
Buenas Prácticas Tributarias elaborado y aprobado por el Foro de Grandes Empresas para promover una
relación recíprocamente cooperativa entre la Agencia Tributaria y las empresas que lo suscriban.
Adicionalmente, el Grupo elabora, en la fase de oferta de los proyectos, estrategias fiscales para minimizar
los riesgos que puedan plantearse. Estas estrategias se definen con la ayuda de asesores locales en todos
los mercados, incluso aquellos que son habituales para el Grupo. En cualquier caso, la elaboración de estas
estrategias fiscales se realiza de acuerdo con los marcos legales de aplicación y teniendo en cuenta la
estrategia empresarial del Grupo.
El Grupo opera en países en los que desarrolla un único proyecto o un conjunto de proyectos para un mismo
cliente, por lo que la información desglosada por países puede perjudicar los intereses comerciales y de
ejecución de los proyectos. Los datos se presentan agregados por área geográfica con el mismo criterio
utilizado para distintos indicadores financieros presentados en las CCAACC.
Por otro lado, consciente de su responsabilidad fiscal y de la complejidad de sus operaciones, la Sociedad
ha lanzado un modelo fiscal basado en criterios BEPS de cadena de valor que buscan alojar la tributación
de forma correcta en aquellas jurisdicciones en las que se crea valor.
Contribución por área geográfica a la cuenta de resultados consolidados antes de
impuestos
Resultados antes de impuestos en miles de euros
Área geográfica
2021
2022
América
(6.528)
103.054
Asia
18.958
16.166
España*
(100.598)
(120.832)
Europa
(54.875)
5.049
Mediterráneo
20.184
1.034
Oriente Medio
(55.870)
(22.895)
Total
(178.729)
(18.424)
*Los resultados por geografía representan la contribución de las mismas al resultado consolidado antes de
impuestos elaborado de acuerdo con las NIIF-UE y que incluyen, entre otros ajustes de consolidación, la
eliminación de todas las operaciones entre las sociedades del grupo. Estos resultados, por lo tanto, no son
representativos de la base imponible fiscal en cada una de las geografías. Se ha recalculado la agrupación de los
datos correspondientes al ejercicio 2021 para ser consistente con dicho criterio. No se incluyen los resultados de
las sociedades españolas que integran el grupo pero que consolidan por puesta en equivalencia. Los importes no
considerados ascienden a 110 miles de euros (1.072 miles de euros en 2021) en pérdidas.
**La mejora del resultado antes de impuestos en 2022 con respecto al año anterior muestra la normalización de
la actividad de la empresa tras los impactos del Covid-19 acontencidos en ejercicios anteriores.
Países con resultados en el ejercicio por área geográfica:
América: Argentina, Canadá, Chile, Colombia, México y Perú.
Asia: Australia, Bangladesh, India, Indonesia, Kazajistán, Malasia, Singapur y Tailandia.
Europa: Gran Bretaña, Holanda, Hungría, Italia y Polonia.
España: España.
Mediterráneo: Argelia y Turquía.
Oriente Medio: Abu Dhabi, Arabia Saudi, Azerbaiyán, Bahréin, Jordania, Kuwait, Omán, Qatar.
Impuestos sobre beneficios pagados
Impuestos sobre beneficios pagados en miles de euros*
Área geográfica
2021
2022
24
Para más información sobre el enfoque en cuanto a riesgos fiscales consúltese los apartados E.1 y E.2 del Informe
Anual de Gobierno Corporativo del Grupo, accesible a través del siguiente enlace
https://www.tecnicasreunidas.es/es/sostenibilidad/certificados-y-documentos/
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
197
América
13.187
3.391
Asia
4.726
4.421
España
28.047**
-
Europa
22
824
Mediterráneo
989
1.671
Oriente Medio
10.631
5.780
Total
57.604
16.088
* Información calculada en base a criterio fiscal.
** El importe de impuestos sobre beneficios pagados en España en 2021 incluye el pago de las actas de
inspección de 2013 y 2014 equivalente a 28.047 miles de euros.
Subvenciones públicas recibidas: 2.811 miles de euros (frente a 1.779 miles de euros en 2021).
15.8. Acerca del estado de información no financiera
Con este Estado de Información No Financiera, Técnicas Reunidas da respuesta a los requerimientos de
la Ley 11/2018, de 28 diciembre y el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178. El presente informe ha sido
elaborado con referencia a una selección de indicadores de los Estándares GRI identificados en la Tabla
de cumplimiento Ley 11/2018, de 28 diciembre y tomando como referencia las recomendaciones del marco
IIRC de reporting Integrado.
En relación con el alcance del presente informe, este incluye a todas las sociedades del perímetro de
consolidación financiera de TR, incluido en los anexos I y II de las CCAA. En aquellos casos en los que
hubiera modificaciones significativas respecto del mismo, se incluirá una nota aclaratoria.
Para diseñar los contenidos de este informe y seleccionar los aspectos que son relevantes, TR ha llevado
a cabo un análisis de materialidad que le ha permitido identificar los aspectos más relevantes sobre los que
informar a sus grupos de interés (ver grupos de interés en las páginas 145-146 del Informe Integrado de
Técnicas Reunidas 2021), así como dar respuesta a los requerimientos de información no financiera en
base a la regulación vigente.
Por otro lado, para todos aquellos aspectos que no son materiales para TR, el presente informe aborda su
enfoque de gestión, pero no da información detallada de KPIS clave u otros indicadores cuantitativos, pues
no se consideran representativos de la actividad del Grupo. Los aspectos no materiales para la Compañía
solicitados por la ley son los siguientes: contaminación lumínica y por ruido, consumo de agua, desperdicio
de alimentos y biodiversidad. Para más información sobre la metodología utilizada para llevar a cabo el
análisis de materialidad, consulte el capítulo “Bases de presentación de este Informe”, del Informe Integrado
de TR, publicado de manera anual en la página web de la Compañía. En relación con este aspecto, cabe
mencionar que la Compañía no ha considerado necesario realizar una actualización en su análisis de
materialidad en 2022 al no haber identificado nuevas demandas por parte de sus grupos de interés y al
haberse mantenido su actividad estable a pesar de las circunstancias concretas acontecidas en este
ejercicio.
Adicionalmente, TR ha elaborado un análisis de trazabilidad que relaciona los aspectos de la ley con los
contenidos GRI asociados, publicados por la Compañía. En conclusión, Técnicas Reunidas presenta la
información citada en la siguiente Tabla de cumplimiento ley 11/2018, de 28 diciembre - GRI para el periodo
comprendido entre el 1 de enero de 2022 y el 31 de diciembre de 2022 utilizando como referencia una
selección de indicadores de los Estándares GRI
25
.
Véase el índice de contenidos en tabla adjunta a continuación:
Tabla de cumplimiento ley 11/2018, de 28 diciembre - GRI
25
Declaración de uso realizada conforme a GRI 1: Fundamentos 2021.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
198
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Modo de negocio
- Entorno empresarial, organización y
estructura, y modelo de negocio
15.1.1-
15.1.4
GRI 2:
Contenidos
generales
2-1 Detalles de la
organización
2-6 a., b. i, b ii., c Actividades,
cadena de valor y otras
relaciones comerciales
- Mercados en los que opera la
Compañía
15.1.4
GRI 2:
Contenidos
generales
2-1 Detalles de la
organización
2-6 a., b. i, b ii., c Actividades,
cadena de valor y otras
relaciones comerciales
- Objetivos y estrategias
15.1.6
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
- Factores y tendencias que afecten a la
evolución
15.1.5
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
- Políticas
15.2 /
Apartado
asociado a
cada
aspecto de
la Ley
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Riesgos
15.2 /
Apartado
asociado a
cada
aspecto de
la Ley
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Indicadores clave de resultados
Apartado
asociado a
cada
aspecto de
la Ley
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
I. Cuestiones medioambientales
- Efectos de las actividades de la
empresa en el medio ambiente y en su
caso, la salud y la seguridad
15.3.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
- Los procedimientos de evaluación o
certificación medioambiental
15.3.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Los recursos dedicados a la prevención
de riesgos ambientales
15.3.9
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
- La aplicación del Principio de
precaución
15.3.1
15.3.8
GRI 3: Temas
materiales
Dada la actividad a la que se
dedican las sociedades del
Grupo, el mismo no tiene
activos ni provisiones por
contingencias de naturaleza
medioambiental que pudieran
ser significativos en relación
con el patrimonio, la situación
financiera y los resultados de
la misma.
- La cantidad de provisiones y garantías
para riesgos ambientales
15.3.8
GRI 3: Temas
materiales
- Contaminación
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
199
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Medidas asociadas a emisiones
de carbono
15.3.1/
15.3.2
GRI 305:
Emisiones
305-5 a. Reducción de las
emisiones de GEI
Medidas asociadas a
contaminación atmosférica,
lumínica, ruido y otras
15.3.2/
15.3.6
No material/Las emisiones
atmosféricas, la
contaminación lumínica y el
ruido no se consideran
relevantes, ni generan
impactos significativos dada la
actividad de TR.
- Economía circular y prevención y gestión de residuos
Iniciativas encaminadas a
favorecer la economía circular
15.3.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Medidas asociadas a la gestión
de los residuos
15.3.3
GRI 306:
Residuos
306-3 Residuos generados
Acciones para combatir el
desperdicio de alimentos
15.3.4
No material
-Uso sostenible de recursos
Agua: consumo y suministro
15.3.5
No material
Materias primas: consumo y
medidas
15.3.5
GRI 301:
Materiales
301-1 a. Materiales utilizados
por peso o
volumen
Energía: consumo, medidas y
uso de renovables
15.3.5
GRI 302:
Energía
302-1 a., c.i, e. f. Consumo de
energía dentro de la
organización
-Cambio climático
Emisiones de efecto
invernadero
15.3.2
GRI 305:
Emisiones
305-1 a, e, g. Emisiones
directas de GEI (alcance 1)
305-2 a, e, g. Emisiones
indirectas de GEI asociadas a
la energía (alcance 2)
305-3 a, d, f, g Otras
emisiones indirectas de GEI
(alcance 3)
Medidas de adaptación al
Cambio Climático
15.3.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Metas de reducción de
emisiones
15.3.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Taxonomía
15.3.2.1
Reglamento (UE) 2020/852 y
Reglamentos Delegados
relacionados
- Biodiversidad
Medidas de preservación
15.3.7
No material
Impactos causados en áreas
protegidas
15.3.7
No material
II. Cuestiones sociales y relativas al personal
-Empleo
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
200
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Número total y distribución de
empleados por sexo, edad, país
y clasificación profesional
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b.i y ii. Diversidad en
los órganos de gobierno y
empelados
Número total y distribución de
modalidades de contrato de
trabajo
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b. Diversidad en los
órganos de gobierno y
empelados
Promedio anual de contratos
indefinidos, de contratos
temporales y de contratos a
tiempo parcial por sexo, edad y
clasificación profesional
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b. Diversidad en los
órganos de gobierno y
empelados
Número de despidos por sexo,
edad y clasificación profesional
15.4.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Remuneraciones medias y su
evolución desagregados por
sexo, edad y clasificación
profesional o igual valor
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-2 a. Ratio entre el salario
básico y la remuneración de
mujeres y de hombres
Brecha salarial
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-2 a. Ratio entre el salario
básico y la remuneración de
mujeres y de hombres
La remuneración de puestos de
trabajo iguales o de media de la
Sociedad
15.4.1
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-2.a Ratio entre el salario
básico y la remuneración de
mujeres y hombres
Remuneración media de los
consejeros y directivos
15.4.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Políticas de desconexión laboral
15.4.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Empleados con discapacidad
15.4.3
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 b.iii Diversidad en los
órganos de gobierno y
empleados
- Organización del tiempo de trabajo
Organización del trabajo
15.4.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Número de horas de
absentismo
15.4.6
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Medidas de conciliación familiar
15.4.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
-Salud y seguridad
Condiciones de salud y
seguridad en el trabajo
15.4.6
GRI 403: Salud
y seguridad en
el trabajo
403-1 a.ii Sistema de gestión
de la salud y la seguridad en
el trabajo
Accidentes de trabajo, en
particular su frecuencia y
gravedad, desagregado por
sexo
15.4.6
GRI 403: Salud
y seguridad en
el trabajo
403-9 a.i, a. iii, a. v Lesiones
por accidente laboral
Enfermedades profesionales,
desagregado por sexo
15.4.6
GRI 403: Salud
y seguridad en
el trabajo
403-9 a.i, a. iii, a. v Lesiones
por accidente laboral
-Relaciones sociales
Organización del diálogo social
15.4.7
GRI 2:
Contenidos
generales
2-29 Enfoque para la
participación de los
grupos de interés
Porcentaje de empleados
cubiertos por convenio colectivo
por país
15.4.8
GRI 2:
Contenidos
generales
2-30 Acuerdos de negociación
colectiva
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
201
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
Balance de convenios colectivos
en la salud y la seguridad en el
trabajo
15.4.8
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Mecanismos y procedimientos
con los que cuenta la empresa
para promover la implicación de
los trabajadores en la gestión de
la compañía, en términos de
información, consulta y
participación
15.4.7
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
-Formación
Políticas implementadas en el
campo de la formación
15.4.4
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Cantidad total de horas de
formación por categorías
profesionales
15.4.4
GRI 404:
Formación y
educación
404-1 a.ii Promedio de horas
de formación al año por
empleado
-Accesibilidad universal e integración
de las personas con discapacidad
15.4.3
GRI 405:
Diversidad e
igualdad de
oportunidades
405-1 a.iii Diversidad en los
órganos de gobierno y
empleados
-Igualdad
Medidas adoptadas para
promover la igualdad, planes de
igualdad, promoción del empleo,
protocolos contra el acoso y
política de no discriminación y
gestión de la diversidad
15.4.5
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
III. Respeto de los Derechos Humanos
- Aplicación de procedimientos de
diligencia debida en materia de derechos
humanos
15.5
GRI 2:
Contenidos
generales
GRI 3: Temas
materiales
2-26 Mecanismos para
solicitar asesoramiento y
plantear inquietudes
3-3 Gestión de los temas
materiales
-Prevención de los riesgos de
vulneración de derechos humanos y, en
su caso, medidas para mitigar, gestionar
y reparar posibles abusos cometidos
15.5
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
- Denuncias por casos de vulneración de
Derechos Humanos
15.5
GRI 406: No
discriminación
406-1 Casos de
discriminación y acciones
correctivas emprendidas
- Promoción y cumplimiento de convenios
OIT relacionados con la libertad de
asociación y la negociación colectiva
15.5
GRI 407:
Libertad de
asociación y
negociación
colectiva
407-1b Operaciones y
proveedores en los que el
derecho a la libertad de
asociación y la
negociación colectiva podría
estar en riesgo
- Eliminación de la discriminación en el
empleo, trabajo forzoso u obligatorio y
trabajo infantil
15.5
GRI 3: Temas
materiales
GRI 409:
Trabajo
forzoso u
obligatorio
GRI 408:
Trabajo infantil
3-3 Gestión de los temas
materiales
409-1b Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo forzoso u obligatorio
408-1c Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo infantil
IV. Lucha contra la corrupción y soborno
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022
202
Contenido
Apartado
GRI
Estándar GRI
Contenido
- Medidas adoptadas para prevenir la
corrupción y el soborno
15.6.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
- Medidas para luchar contra el blanqueo
de capitales
15.6.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
- Aportaciones a fundaciones y entidades
sin ánimo de lucro
15.6.2
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
V. Sociedad
-Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
Impacto de la actividad de la
sociedad: empleo, el desarrollo
local, poblaciones locales y en
el territorio
15.7.1
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Acciones de asociación o
patrocinio
15.7.2
GRI 2:
Contenidos
generales
2-28 Afiliación a asociaciones
Las relaciones mantenidas con
los actores de las comunidades
locales y las modalidades del
diálogo con estos
15.7.1
GRI 2:
Contenidos
generales
2-29 Enfoque para la
participación de los grupos de
interés
-Subcontratación y proveedores
La inclusión en la política de
compras de cuestiones sociales,
de igualdad de género y
ambientales
15.7.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Consideración en las relaciones
con proveedores y
subcontratistas de su
responsabilidad social y
ambiental
15.7.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Sistemas de supervisión y
auditorías y resultados de las
mismas
15.7.3
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
-Consumidores
Medidas para la salud y la
seguridad de los consumidores
15.7.4
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
Sistemas de reclamación,
quejas recibidas y resolución de
las mismas
15.7.4
GRI 3: Temas
materiales
3-3 Gestión de los temas
materiales
-Información fiscal
Beneficios de explotación
obtenidos por área geográfica
15.7.5
GRI 207:
Fiscalidad
207-4 b.vi Presentación de
informes país por país
Impuestos sobre beneficios
pagados
15.7.5
GRI 207:
Fiscalidad
207-4 b.viii Presentación de
informes país por país
Subvenciones públicas
recibidas
15.7.5
GRI 201:
Desempeño
económico
201-4 a.iii Asistencia
financiera del gobierno
16. Informe Anual de Gobierno Corporativo e Informe de Remuneraciones de los
Consejeros
El informe Anual de Gobierno Corporativo de Técnicas Reunidas, S.A. así como el Informe de Remuneraciones
de los Consejeros correspondientes al ejercicio 2022, forman parte del informe de gestión consolidado y desde
la fecha de publicación de las cuentas anuales consolidadas se encuentra disponible en la página web de la
Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página web de Técnicas Reunidas, S.A.
213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMemberTEC:Ias29Member213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares