TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuentas anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2021
e informe de gestión consolidado de 2021
2
Índice de las cuentas anuales consolidadas de Técnicas Reunidas, S.A. y sociedades dependientes
Nota
Página
Balance consolidado
5
Cuenta de resultados consolidada
7
Estado del resultado global consolidado
8
Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado
9
Estado de flujos de efectivo consolidado
11
Notas a las cuentas anuales consolidadas
1 Información general
12
2 Resumen de las principales políticas contables
12
2.1. Bases de presentación
12
2.2 Efectos de la COVID-19 sobre la actividad del Grupo
14
2.3. Principios de consolidación
16
2.4. Información financiera por segmentos
18
2.5. Transacciones en moneda extranjera
19
2.6. Inmovilizado material
19
2.7 Activos intangibles
20
2.8 Derechos de uso sobre activos alquilados y deuda financiera asociada
21
2.9. Costes por intereses
22
2.10. Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
22
2.11 Activos financieros
22
2.12. Existencias
24
2.13. Efectivo y equivalentes de efectivo
24
2.14. Capital social
24
2.15. Subvenciones
25
2.16. Pasivos financieros
25
2.17. Impuestos corrientes y diferidos
25
2.18. Prestaciones a los empleados
26
2.19. Provisiones
26
2.20. Reconocimiento de ingresos
26
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
3
2.21. Instrumentos financieros derivados y actividad de cobertura
28
2.22. Arrendamientos
29
2.23. Distribución de dividendos
29
2.24. Medio ambiente
2.25. Ganancias por acción
29
29
2.26 Combinación de negocios
30
3 Gestión del riesgo financiero
30
3.1. Factores de riesgo financiero
30
3.2. Gestión del riesgo del capital
35
3.3. Valor razonable
35
3.4 Gestión del riesgo medioambiental
37
4 Estimaciones y juicios contables
39
5 Información financiera por segmentos
40
6 Inmovilizado material
44
7 Fondo de comercio y otros activos intangibles
45
8 Derechos de uso sobre activos en alquiler
47
9 Inversiones en asociadas
48
10 Instrumentos financieros
11 Clientes y cuentas a cobrar
49
54
12 Existencias
57
13 Cuentas a cobrar y otros activos financieros
57
14 Efectivo y equivalentes de efectivo
58
15 Capital
58
16 Otras reservas
60
17 Diferencia acumulada de conversión
60
18 Distribución de dividendos y participaciones no Dominantes
62
19 Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
63
20 Deuda financiera
64
21 Provisiones para riesgos y gastos
65
22 Ingresos ordinarios
66
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
4
23 Aprovisionamientos y Otros gastos e ingresos de explotación
67
24 Gastos por prestaciones a los empleados
68
25 Resultado financiero
68
26 Impuesto sobre las ganancias
68
27 Resultados por acción
72
28 Contingencias y garantías otorgadas
73
29 Compromisos
73
30 Transacciones con partes vinculadas
74
31 Medio ambiente
75
32 Otra información
76
33 Hechos posteriores a la fecha de balance
78
Anexo I: Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación
79
Anexo II: Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación
92
Anexo III: Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación
94
Anexo IV: Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en los
que participan las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación
96
Informe de Gestión Consolidado
104
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
5
BALANCE CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
A 31 de diciembre de
Nota
2021
ACTIVOS
Activos no corrientes
Inmovilizado material
6
23.854
Otros activos intangibles
7
48.749
Derechos de uso sobre activos alquilados
8
40.486
Inversiones en asociadas
9
1.639
Activos por impuestos diferidos
26
410.858
Instrumentos financieros derivados
10
7.202
Cuentas a cobrar y otros activos financieros
10,13
75.840
608.628
Activos corrientes
Existencias
12
8.589
Clientes y cuentas a cobrar
10, 11
2.568.029
Cuentas a cobrar y otros activos
10, 13
24.962
Instrumentos financieros derivados
10
6.359
Efectivo y equivalentes de efectivo
14
666.879
3.274.818
Total activos
3.883.446
Las notas 1 a 33 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
6
BALANCE CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
A 31 de diciembre de
Nota
2021
2020
PATRIMONIO NETO
Capital y Reservas atribuibles a los accionistas de la Sociedad
Dominante
Capital Social
15
5.590
5.590
Prima de emisión
15
8.691
8.691
Acciones propias
15
(73.269)
(73.109)
Reserva legal
16
1.137
1.137
Reserva de capitalización
16
3.056
3.056
Reserva de cobertura
10
(2.622)
5.187
Diferencia acumulada de conversión
17
(96.043)
(117.286)
Ganancias acumuladas
18
248.556
439.391
Patrimonio neto atribuible a los accionistas
95.096
272.657
Participaciones no dominantes
18
9.562
10.936
Total patrimonio neto
104.658
283.593
PASIVOS
Pasivos no corrientes
Deuda financiera
10, 20
475.533
372.176
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados
8, 10
28.332
5.704
Instrumentos financieros derivados
10
2
-
Pasivos por impuestos diferidos
26
64.412
72.199
Otros pasivos
10
281
653
Obligaciones por prestaciones a empleados
2.124
2.140
Provisiones para riesgos y gastos
21
70.295
37.227
640.979
490.099
Pasivos corrientes
Acreedores comerciales
10, 19
2.775.067
2.678.103
Pasivos por impuestos corrientes
26
14.557
51.509
Deuda financiera
10, 20
267.352
363.979
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados
8, 10
13.089
16.534
Instrumentos financieros derivados
10
18.868
5.875
Otras cuentas a pagar
10, 19
18.167
16.434
Provisiones para riesgos y gastos
21
30.709
29.941
3.137.809
3.162.375
Total pasivos
3.778.788
3.652.474
Total patrimonio neto y pasivo
3.883.446
3.936.067
Las notas 1 a 33 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
7
CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA
(Importes en miles de euros)
Nota
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre de
2021
2020*
Ingresos ordinarios
22
2.807.593
3.520.589
Variación de existencias
729
2.518
Aprovisionamientos
23
(2.124.278)
(2.565.675)
Gasto por prestaciones a los empleados
24
(475.730)
(561.856)
Amortización y cargos por pérdidas por deterioro del valor
6,7 y 8
(27.411)
(43.216)
Costes de arrendamiento y cánones
(38.273)
(42.112)
Otros gastos de explotación
23
(318.917)
(289.251)
Otros resultados
23
12.556 ,[object Object]
10.315
Otros ingresos de explotación
23
7.087
10.152
Resultado de explotación
(156.644)
41.464
Ingresos financieros
25
2.644
3.147
Gastos financieros
25
(24.730)
(24.053)
Participación en los resultados de empresas asociadas
9
(1.072)
(675)
Resultado antes de impuestos
(179.802)
19.883
Impuesto sobre las ganancias
26
(12.331)
(6.901)
Resultado del ejercicio
(192.133)
12.982
Atribuible a:
Accionistas de la sociedad
(190.443)
11.049
Participaciones no dominantes
(1.690)
1.933
(192.133)
12.982
(Pérdidas)/Ganancias por acción del resultado atribuible
a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la
entidad (expresado en Euros por acción):
- Básicas y diluidas
27
(3,55)
0,21
*Ver nota 2.1
Las notas 1 a 33 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
8
ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre de
Notas
2021
2020
Resultado del ejercicio
(192.133)
12.982
Partidas que pueden ser reclasificadas a resultados
Coberturas de flujos de efectivo
10
(11.719)
36.465
Efecto fiscal
3.910
(7.072)
Coberturas de flujos de efectivo, neto de impuestos
(7.809)
29.393
Diferencias de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
17
21.559
(80.187)
Total partidas que pueden ser reclasificadas a resultados
13.750
(50.794)
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos
13.750
(50.794)
Total resultado global del ejercicio
(178.383)
(37.812)
Atribuible a:
Propietarios de la sociedad dominante
(177.009)
(39.494)
Participaciones no dominantes
(1.374)
1.682
Total resultado global del ejercicio
(178.383)
(37.812)
Las notas 1 a 33 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas
anuales consolidadas
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021
9
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
Atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad Dominante
Patrimonio
neto
atribuible a
los
accionistas
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Capital
social
Prima de
Emisión
Acciones
Propias
Reserva legal
y de
capitalización
Reserva
de
cobertura
Diferencia
acumulada
de
conversión
Ganancias
acumuladas
(Nota
15)
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 16)
(Nota 10)
(Nota 17)
(Nota 18)
(Nota 18)
Saldo al 1 de enero de 2021
5.590
8.691
(73.109)
4.193
5.187
(117.286)
439.391
272.657
10.936
283.593
Resultado global
Resultado del ejercicio 2021
-
-
-
-
-
-
(190.443)
(190.443)
(1.690)
(192.133)
Otro resultado global
Coberturas de flujos de efectivo, netas de impuestos
-
-
-
-
(7.809)
-
-
(7.809)
-
(7.809)
Diferencia de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
-
-
-
-
-
21.243
-
21.243
316
21.559
Total otro resultado global
-
-
-
-
(7.809)
21.243
-
13.434
316
13.750
Total resultado global del ejercicio
-
-
-
-
(7.809)
21.243
(190.443)
(177.009)
(1.374)
(178.383)
Transacciones con los propietarios en su calidad de
tales:
Operaciones con acciones o participaciones en patrimonio
propias (netas)
-
-
(160)
-
-
-
(392)
(552)
-
(552)
Total transacciones con los propietarios en su calidad
de tales
-
-
(160)
-
-
-
(392)
(552)
-
(552)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
5.590
8.691
(73.269)
4.193
(2.622)
(96.043)
248.556
95.096
9.562
104.658
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021
10
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
(Importes en miles de Euros)
Atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad Dominante
Patrimonio
neto
atribuible a
los
accionistas
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Capital
social
Prima de
Emisión
Acciones
Propias
Reserva legal
y de
capitalización
Reserva
de
cobertura
Diferencia
acumulada
de
conversión
Ganancias
acumuladas
(Nota
15)
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 15)
(Nota 10)
(Nota 17)
(Nota 18)
(Nota 18)
Saldo al 1 de enero de 2020
5.590
8.691
(73.830)
4.193
(24.206)
(37.350)
434.210
317.298
12.730
330.028
Resultado global
Resultado del ejercicio 2020
-
-
-
-
-
-
11.049
11.049
1.933
12.982
Otro resultado global
Coberturas de flujos de efectivo, netas de impuestos
-
-
-
-
29.393
-
-
29.393
-
29.393
Diferencia de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero
-
-
-
-
-
(79.936)
-
(79.936)
(251)
(80.187)
Total otro resultado global
-
-
-
-
29.393
(79.936)
-
(50.543)
(251)
(50.794)
Total resultado global del ejercicio
-
-
-
-
29.393
(79.936)
11.049
(39.494)
1.682
(37.812)
Transacciones con los propietarios en su calidad de
tales:
Operaciones con acciones o participaciones en patrimonio
propias (netas)
-
-
721
-
-
-
(1.092)
(371)
-
(371)
Distribución de resultados del 2019
-
-
-
-
-
-
-
-
(94)
(94)
Otros movimientos
-
-
-
-
-
-
(4.776)
(4.776)
(3.382)
(8.158)
Total transacciones con los propietarios en su calidad
de tales
-
-
721
-
-
-
(5.868)
(5.147)
(3.476)
(8.623)
Saldo a 31 de diciembre de 2020
5.590
8.691
(73.109)
4.193
5.187
(117.286)
439.391
272.657
10.936
283.593
Las Las notas 1 a 33 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
11
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO
(Importes en miles de euros)
Notas
Ejercicio finalizado el 31 de
diciembre
2021
2020
Flujos de efectivo de actividades de explotación
Resultado del ejercicio
(192.133)
12.982
Ajustes de:
- Impuestos
26
12.331
6.901
- Amortización del Inmovilizado,Intangible y derechos de uso de activos en alquiler
6 ,7 y 8
27.411
43.216
- Movimiento neto de provisiones
21
33.836
(10.769)
- Participación en el resultado de empresas asociadas
9
1.072
675
- Variación de valor razonable en instrumentos financieros
13
-
2.304
- Ingresos por intereses
25
(2.644)
(3.455)
- Gastos por intereses
25
19.588
17.470
- Beneficio venta empresas del grupo y asociadas
23
(12.556)
(10.315)
- Variación en resultados de derivados
10
13.781
(16.667)
- Diferencias en cambio
25
5.142
6.583
- Otros ingresos y gastos
3.748
(1.351)
Variaciones en el capital circulante:
- Existencias
305
(3.615)
- Clientes y cuentas a cobrar
(217.426)
259.953
- Otros activos financieros
-
61.744
- Acreedores comerciales
107.796
(356.191)
- Otras cuentas a pagar
1.362
(4.788)
-Liquidaciones de derivados de cobertura y otras variaciones
6.126
(29.189)
Otros flujos de las actividades de explotación:
- Intereses pagados
(19.949)
(15.591)
- Intereses cobrados
2.644
3.455
- Impuestos pagados
(57.603)
(79.937)
Efectivo neto generado por actividades de explotación
(267.169)
(116.585)
Flujos de efectivo de actividades de inversión
Adquisición de Inmovilizado Material
6
(2.379)
(3.934)
Adquisición de Inmovilizado Intangible
7
(596)
(113)
Inversión en empresas asociadas
9
-
(3)
Cobros procedentes de ventas en empresas del grupo y asociadas
25
15.109
27.657
Enajenación de activos a largo plazo
1.894
7.031
Efectivo neto aplicado en actividades de inversión
14.028
30.638
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Deuda financiera obtenida en el ejercicio
717.512
718.300
Devolución de deuda financiera
(710.133)
(560.149)
Pagos de arrendamiento
(18.342)
(28.925)
Dividendos pagados
18
-
(94)
Adquisición/enajenación neta de acciones propias
15
(552)
721
Efectivo neto generado en actividades de financiación
(11.515)
129.853
Variación neta de efectivo y equivalentes de efectivo
(264.656)
43.906
Efectivo y equivalentes de efectivo al inicio del ejercicio
931.535
887.629
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del ejercicio
666.879
931.535
Las notas 1 a 33 de la memoria consolidada y los Anexos I a IV son parte integrante de estas cuentas anuales
consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
12
Memoria Consolidada- Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas
(Importes en miles de euros)
1. Información general
Técnicas Reunidas, S.A. (en adelante la “Sociedad Dominante”) y sus dependientes (juntas, “el Grupo”), se
constituyó el día 6 de julio de 1960 como Sociedad Anónima. Se encuentra inscrita en el Registro Mercantil de
Madrid, en la hoja 5692, folio 129 del tomo 1407 de Sociedades. La última adaptación y refundición de sus
estatutos se encuentra inscrita en el tomo 22573, libro 0 de la Sección 8, folio 216, hoja M-72319, inscripción
nº 192.
Con fecha 21 de mayo de 2021 se ha trasladado el domicilio social de Técnicas Reunidas, S.A., desde Arapiles
14, 28015, Madrid, así como sus oficinas principales, desde Arapiles 13, 28015, Madrid, a la Avenida de Burgos,
89, Madrid, España.
El objeto social está descrito en el Artículo 4 de los Estatutos de la Sociedad Dominante y consiste en la
realización de todo tipo de servicios de ingeniería y construcción de instalaciones industriales, que contempla
desde estudios de viabilidad o ingenierías básicas y conceptuales, hasta la ejecución completa de grandes y
complejos proyectos “llave en mano” incluyendo ingeniería y diseño, gestión de aprovisionamiento y entrega
de equipos y materiales, y la construcción de instalaciones y otros servicios relacionados o vinculados, como
la asistencia técnica, supervisión de construcción, dirección de obra, dirección facultativa, puesta en marcha y
entrenamiento.
El Grupo, dentro de su actividad de servicios de ingeniería, opera a través de distintas líneas de negocio dentro
de los sectores de petróleo y gas, energía e infraestructuras, principalmente.
La totalidad de las acciones de Técnicas Reunidas, S.A. están admitidas a cotización desde el día 21 de junio
de 2006. Cotizan en el mercado continuo de la Bolsa española.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2020 fueron aprobadas, sin
modificación, por la Junta General de Accionistas celebrada el 29 de junio de 2021.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante el 28 de febrero de 2022. Los Administradores de la Sociedad Dominante presentarán estas cuentas
anuales consolidadas ante la Junta de Accionistas, y se espera que las mismas sean aprobadas sin cambios.
2. Resumen de las principales políticas contables
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas cuentas
anuales consolidadas.
2.1. Bases de presentación
Los Administradores de la Sociedad Dominante, preparan las cuentas anuales consolidadas del Grupo al 31
de diciembre de 2021 de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas para
su utilización en la Unión Europea (en adelante NIIF-UE) y aprobadas por los Reglamentos de la Comisión
Europea y que están vigentes al 31 de diciembre de 2021, con las interpretaciones CINIIF y con la legislación
mercantil aplicable en España a las entidades que preparan información conforme a las NIIF-UE. Las cuentas
anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base de coste histórico, excepto para ciertos activos y
pasivos financieros (incluidos los instrumentos financieros derivados), valorados a valor razonable.
Las políticas que se indican a continuación se han aplicado uniformemente a todos los ejercicios que se
presentan en estas cuentas anuales consolidadas, salvo que se indique lo contrario.
Las presentes cuentas anuales consolidadas, que se han elaborado a partir de los registros contables de
Técnicas Reunidas, S.A. y de sus sociedades dependientes, presentan la imagen fiel del patrimonio
consolidado, de la situación financiera del Grupo a 31 de diciembre de 2021 así como de los resultados
consolidados, de los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los flujos de efectivo consolidados del
ejercicio anual terminado en dicha fecha.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
13
La preparación de cuentas anuales consolidadas con arreglo a las NIIF-UE exige el uso de ciertas estimaciones
contables críticas. También exige a la Dirección que ejerza su juicio en el proceso de aplicar las políticas
contables del Grupo. En la nota 4 se revelan las áreas que implican un mayor grado de juicio o complejidad o
las áreas donde las hipótesis y estimaciones son significativas para las cuentas anuales consolidadas.
A efectos de comparación de la información, el Grupo presenta, conjuntamente el balance consolidado, la
cuenta de resultados consolidada, el estado del resultado global consolidado, el estado de flujos de efectivo
consolidado y el estado de cambios en el patrimonio neto consolidado para los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2021 y 2020.
Se han reclasificado 31.576 miles de euros de las cifras de 2020 del epígrafe “Aprovisionamientos” al de “Otros
gastos de explotación”, para hacerlos comparables con las cifras de 2021.
El Grupo presenta información comparativa en las notas explicativas de la memoria consolidada cuando es
relevante para la mejor comprensión de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio en curso.
Las cifras contenidas en estas cuentas anuales consolidadas se muestran en miles de euros salvo mención
expresa.
2.1.1. Cambios en políticas contables y desgloses
a) Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados
el 1 de enero de 2021:
Como consecuencia de la aprobación, publicación y entrada en vigor el 1 de enero de 2021 se han aplicado
las siguientes normas:
NIIF 4 (Modificación) “Diferimieno de la aplicación de la NIIF 9”.
NIIF 9 (Modificación), NIIF 7 (Modificación), IAS 39 (Modificación), NIIF 4 (modificación) y NIIF 16
(Modificación) “Reforma de los tipos de interés de referencia: Fase 2”.
NIIF 16 (Modificación) "Reducciones del alquiler relacionadas con la COVID-19 más allá de 30 de junio
de 2021".
La aplicación de estas modificaciones e interpretaciones no ha tenido un efecto significativo en las presentes
cuentas anuales consolidadas.
b) Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor pero que se
pueden adoptar con anticipación.
NIC 16 (Modificación) “Ingresos obtenidos antes del uso previsto”.
NIC 37 (Modificación) “Contratos de carácter oneroso: costes del cumplimiento de un contrato”.
NIFF 3 (Modificación) “Referencia al Marco conceptual”.
Mejoras anuales de las NIIF Ciclo 2018-2020.
El Grupo se encuentra en fase de análisis de los impactos que pudieran llegar a tener la nueva normativa en
las cuentas anuales consolidadas, aunque no se espera que sean significativos.
c) Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse
anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea a la fecha de esta nota:
A la fecha de la preparación de las cuentas anuales consolidadas el IASB y el IFRS Interpretations Committee
habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación, que están
pendientes de adopción por parte de la Unión Europea:
NIIF 10 (Modificación) y NIC 28 (Modificación) “Venta o aportación de activos entre un inversor y sus
asociadas o negocios conjuntos.
NIC 1 (Modificaciones) “Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes”.
NIC 1 (Modificación) “Desglose de políticas contables”.
NIC 8 (Modificación) “Definición de estimaciones contables”.
NIC 12 (Modificación) “Impuesto diferido relacionado con activos y pasivos que surgen de una sola
transacción”.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
14
NIC 17 (Modificación) “Contratos de seguros-aplicación inicial NIIF 17 y NIIF 19”. Información
comparativa.
El Grupo se encuentra en fase de análisis de los impactos que puedan llegar a tener la nueva normativa en las
cuentas anuales consolidadas.
2.2. Efectos de la COVID-19 sobre la actividad del Grupo
El inesperado brote de la pandemia ocurrido en diciembre de 2019, junto con las sucesivas variantes del virus
continúa afectando a los mercados económicos, de bienes y servicios y financieros. Los desafíos e
incertidumbres asociados a la eficacia de la vacuna y a los continuos rebrotes, continuaron en 2021 generando
incertidumbre en la valoración de la economía en general y del sector de gas y petróleo en particular.
La incertidumbre provocada por la pandemina siguió generando una cierta ralentización en la ejecución de
proyectos, el gradual relanzamiento de algunos proyectos reprogramados a petición de nuestros clientes y la
demora en las decisiones finales respecto a nuevas inversiones. Todo ello ha llevado a un desplazamiento en
el tiempo de las ventas previstas en 2021 impactando en el resultado de las operaciones y en la posición de
caja del Grupo.
Con el objetivo de mitigar los impactos anteriores, el Grupo, además de priorizar la protección sanitaria a sus
empleados, ha continuado desarrollando el conjunto de actividades iniciadas en 2020, encaminadas a fortalecer
la ejecución de los proyectos en cartera, la consolidación del plan de eficiencia que se venía desarrollando
desde el ejercicio 2019, la consecución de nuevos proyectos y su posición de liquidez. Cabe destacar que en
proyectos en cartera afectados por la COVID-19, el Grupo ha concluido con sus clientes negociaciones de
precio y plazo, teniendo todavía negociaciones en curso por impacto la COVID-19 en un porcentaje menor de
la cartera.
Además, el Grupo ha extendido el vencimiento de sus líneas ICO-COVID conforme al RD Ley 34/20 de 17 de
noviembre, lo que le permite preservar su liquidez. Señalar también, que el Grupo solicitó en el segundo
trimestre de 2021 con vistas a reforzar su solvencia y liquidez, 340 millones de euros al Fondo de Apoyo a la
Solvencia de Empresas Estratégicas”, conforme al Real Decreto Ley 25/2020 de 3 de julio, que gestiona la
Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), cuyo desembolso se ha producido con fecha 24 de
febrero de 2022. Esta ayuda se articula en un préstamo participativo cuyo importe asciende a 175 millones de
euros y en un préstamo ordinario por importe de 165 millones de euros (ver Nota 33).
Finalmente, es destacable que en los primeros meses de de 2022 la actividad del Grupo evoluciona
positivamente, de igual forma que la contratación de nuevos proyectos y la liquidación de los proyectos que se
encontaban prácticamente finalizados al cierre del ejercicio 2021.
El Grupo ha realizado, con la información disponible, una evaluación de los principales impactos que la
pandemia tiene sobre las cuentas anuales consolidadas, que se describe a continuación:
Impactos en las operaciones
El Grupo mantiene la cartera adjudicada en los últimos ejercicios. Ninguno de los proyectos EPC que componen
esta cartera ha sido cancelado. No obstante, la crisis de la COVID-19 ha afectado de forma sustancial a las
operaciones del Grupo, sobre todo, en Oriente Medio. En general, la ejecución de los proyectos se ha
ralentizado, especialmente en las fases de aprovisionamiento y construcción, y algunos proyectos relevantes
fueron reprogramados a petición de los clientes, extendiéndose su plazo de ejecución.
No se esperan reprogramaciones generalizadas adicionales a las ya realizadas. La diversificación geográfica,
la comunicación constante con nuestros clientes y proveedores y los mecanismos jurídicos y contractuales para
compensar los efectos de cambios significativos en los contratos, nos permiten mitigar los riesgos asociados,
aunque no eliminarlos.
El efecto neto del COVID-19 durante la pandemia asciende a una pérdida de 230 millones de euros, de los que,
de acuerdo al criterio de grado de avance, a 31 de diciembre de 2021 se habían registrado 210,1 millones de
euros, correspondiendo 112,6 millones de euros a costes directos e indirectos no recuperables de nuestros
clientes y 97,5 millones de euros vinculados al proyecto de Teesside y su terminación por el cliente en abril de
2021. El cliente ejecutó los avales y el Grupo lanzó una solicitud de arbitraje para proteger sus derechos y el
trabajo pendiente de cobro. El importe de los costes incurridos asociados a la COVID-19 durante el ejercicio
2021 asciende a 425,3 millones de euros, de los cuales se estiman se recuperarán de nuestros clientes 263,4
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
15
millones de euros. El volumen total acumulado de costes asociados a la COVID-19 desde el inicio de la
pandemia asciende a 668,6 millones de euros, de los cuales 439,1 millones de euros han sido recuperados, o
se espera recuperar, de nuestros clientes.
El año ha supuesto la aparición de nuevas inversiones, lo que supone un cambio de tendencia, habiéndose
producido adjudicaciones relevantes durante el ejercicio 2021.Los Administradores de la Sociedad Dominante
consideran que se producirán nuevas adjudicaciones al Grupo durante 2022 y que, de darse retrasos en las
mismas, no significarán la cancelación de las oportunidades en curso.
Impactos en la liquidez
La crisis del coronavirus continuó afectando en el ejercicio 2021 al Grupo tanto en términos de resultados como
en la generaciónde flujos de caja. En este sentido, el Grupo ha incurrido en el ejercicio 2021 en pérdidas por
importe de 192 millones de euros y la caja neta del Grupo se ha reducido durante el ejercicio en 272 millones
de euros, como consecuencia de la terminación por parte del cliente del proyecto de Teesside así como por los
retrasos en las liquidaciones de determinados clientes y por la reprogramación de algunos proyectos, pasando
a ser 76 millones de deuda neta al cierre del ejercicio.
El Grupo realiza un seguimiento constante de las necesidades de liquidez, mediante la preparación de un plan
de tesorería, con el fin de asegurar que cuenta con los recursos financieros necesarios para cubrir sus
necesidades operativas en los próximos ejercicios. El plan de tesorería aprobado por el Consejo de
Administración incluye las siguientes principales hipótesis:
Recuperación sostenida de la actividad y de los flujos financieros durante 2022.
Avance de proyectos conforme a los calendarios acordados con los clientes.
Recuperación progresiva de nuevas adjudicaciones y de su impacto en caja.
Avance de los planes en curso de mejora de la eficiencia y de los flujos de caja.
Conversión en caja de nuestra obra ejecutada pendiente de facturar conforme a un escenario
normalizado.
Desembolso de la SEPI por 340 millones de euros en febrero de 2022.
Asimismo, con el objetivo de reforzar su posición de liquidez, el Grupo ha llevado a cabo durante 2021 y
primeros meses de 2022 extensiones de vencimiento de su deuda financiera, y ha obtenido nueva financiación
con vencimiento a corto y largo plazo. De igual forma se han puesto en marcha nuevas medidas de gestión del
capital circulante con el objetivo de mitigar los impactos de la ralentización en la liquidación de la obra ejecutada
pendiente de certificar. Adicionalmente, el Grupo obtuvo la dispensa del cumplimiento del ratio financiero de
todos los contratos de financiación con covenants para todo el ejercicio 2021.
Los Administradores de la Sociedad Dominante, teniendo en cuenta las previsiones de recuperación en el
ejercicio 2022 del entorno general y en especial del negocio del Grupo, estiman que, la posición de liquidez
mejorará sustancialmente, entre otros aspectos, por el avance en condiciones de normalidad de los proyectos
en curso, el desarrollo de la nueva cartera de proyectos adjudicados y por la conversión en caja de la obra
ejecutada pendiente de facturar (ver nota 11).
Adicionalmenteel Grupo ha negociado con determinados clientes la liquidación de órdenes de cambio,
reclamaciones, obra ejecutada penditente de facturar y devolución de avales, habiendo sido necesario
renunciar, de forma puntual y extraordinaria, a una parte de los importes reclamados. Asimismo, en los primeros
meses del ejercicio 2022 se han llegado a acuerdos con clientes en relación a reclamaciones y ordenes de
cambio por un importe total de 212.835 miles de euros, lo que permitirá al Grupo facturar y cobrar la obra
pendiente de certificar de estos clientes conforme al calendario de pagos acordado (ver nota 11).
Adicionalmente, el desembolso de los 340 millones de euros del “Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas
Estratégicas”, recibido el 24 de febrero de 2022, fortalece la posición de liquidez del Grupo y mitiga de forma
razonable cualquier tensión puntual de liquidez que el Grupo pudiera experimentar durante el ejercicio 2022.
Los Administradores de la Sociedad Dominante han realizado una evaluación de la capacidad del Grupo para
seguir desarrollando su actividad y cumplir con sus obligaciones financieras, en base a las expectativas de
cumplimiento del plan de viabilidad aprobado por la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) y
del plan de tesorería aprobado por el Consejo de Administración para el ejercicio 2022. Los Administradores
de la Sociedad Dominante estiman que la posición de liquidez y solvencia del Grupo mejorará sustancialmente
en el ejercicio 2022 como consecuencia de la recuperación progresiva de la actividad, el desarrollo de la nueva
cartera de proyectos adjudicados, la conversión en caja de la obra ejecutada pendiente de facturar, unido todo
ello a la formalización y desembolso en febrero de 2022 de 340 millones de euros con cargo al Fondo de
Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas”. Por todos estos motivos, los Administradores de la Sociedad
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
16
Dominante han concluido favorablemente sobre la aplicación del principio de empresa en funcionamiento en la
formulación de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2021.
Impactos en la solvencia
Las pérdidas generadas en el entorno COVID 19 durante el ejercicio 2021, han dado lugar a una contracción
de los fondos propios de 179 millones de euros, no obstante, los Administradores de la Sociedad Dominante
consideran que el Grupo dispone de los mecanismos suficientes para recuperar este deterioro. En este sentido,
el 24 de febrero de 2022 el Grupo ha recibido el desembolso de los 340 millones de euros del “Fondo de Apoyo
a la Solvencia de Empresas Estratégicas”, conforme al Real Decreto Ley 25/2020 de 3 de julio, que gestiona
la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI). Dicho desembolso se estructura en dos tramos: Un
primer tramo consistente en un préstamo participativo de 175 millones de euros, y un segundo tramo, en forma
de préstamo ordinario, de 165 millones de euros. Ambos préstamos tendrán una duración de cuatro años y
medio, con la posibilidad de amortizarlos anticipadamente, si bien el préstamo ordinario tiene una carencia de
1 año. El objetivo del préstamo participativo es reforzar los fondos propios de la Sociedad dominante a niveles
pre-COVID (ver nota 33).
Impactos en la valoración de activos y pasivos del balance consolidado
No se han producido cancelaciones de proyectos EPC incluidos en la cartera, ni incrementos significativos de
riesgos por impago por deterioro en la posición financiera de los clientes ni tampoco en la evaluación de la
pérdida esperada debido a calidad y solvencia de la cartera de clientes. Asimismo, el Grupo ha evaluado la
recuperabilidad de los activos relativos a la obra ejecutada pendiente de certificar y los correspondientes a
órdenes de cambio y reclamaciones, así como la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos en base
a la estimación del comportamiento de las operaciones en el medio y largo plazo y las hipótesis de negocio
indicadas en la nota 26, concluyendo positivamente sobre su recuperabilidad.
Por último, resaltar que los Administradores y la Dirección del Grupo están realizando una supervisión constante
de la evolución de la situación, con el fin de afrontar con éxito los eventuales impactos, tanto financieros como
no financieros, que pudieran producirse.
2.3. Principios de consolidación
2.3.1. Perímetro de consolidación
El perímetro de consolidación de Técnicas Reunidas está formado por: Técnicas Reunidas, S.A., Sociedad
Dominante, sus dependientes y asociadas. Adicionalmente, el Grupo participa conjuntamente con otras
entidades o partícipes en operaciones conjuntas y uniones temporales de empresas (en adelante UTEs). Los
Anexos I, II, III y IV a estas notas recogen información adicional respecto de las entidades incluidas en el
perímetro de consolidación.
A efectos de la preparación de las cuentas anuales consolidadas, se entiende que existe un grupo cuando la
Dominante tiene una o más entidades dependientes, siendo éstas aquellas sobre las que la Dominante tiene
el control, bien de forma directa o indirecta.
Por otra parte, tanto la Sociedad Dominante como ciertas sociedades dependientes participan en UTEs y
consorcios, siendo incluidas en las sociedades respectivas las cifras correspondientes a las UTEs y consorcios
a través de la integración proporcional de los saldos de activos, pasivos, ingresos y gastos. En el Anexo IV se
incluye un detalle de las UTEs y consorcios en los que participan las sociedades del Grupo.
Las variaciones en el perímetro de consolidación en el ejercicio 2021 ha consistido en la venta de las
participaciones de Técnicas Reunidas, S.A. en la sociedad Técnicas Reunidas Australia Pty Ltd y en la baja
por liquidación de Técnicas Reunidas Hellas, S.A.
En el ejercicio 2020 se produjeron las siguientes variaciones en el perímetro de consolidación:
Se constituyó la sociedad Técnicas Reunidas Global for Engineering Consultancy Company Limited, participada
por Técnicas Reunidas, S.A. en un 100%, y se vendieron las participaciones en Eurocontrol, S.A., con lo que
dicha sociedad y sus dependientes Eurocontrol Internacional Services, S.L. y Euromoody Internacional
Services, S.L., salieron del perímetro de consolidación (ver nota 7).
Durante los ejercicios 2021 y 2020 no se han producido combinaciones de negocios.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
17
a) Dependientes
Dependientes son todas las entidades (incluidas las entidades estructuradas) sobre las que el Grupo tiene
control. El Grupo controla una entidad cuando está expuesto, o tiene derecho, a obtener unos rendimientos
variables por su implicación en la participada y tiene la capacidad de utilizar su poder sobre ella para influir
sobre esos rendimientos. Las dependientes se consolidan a partir de la fecha en que se transfiere el control al
Grupo, y se excluyen de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Las sociedades dependientes se consolidan por el método de integración global, incluyéndose en las cuentas
anuales consolidadas la totalidad de sus activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo y eliminándose
las operaciones y saldos entre las empresas del Grupo. Las políticas contables de las dependientes se han
modificado en los casos en que ha sido necesario para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por
el Grupo.
Las participaciones no dominantes en resultados y patrimonio neto de las dependientes se muestran
separadamente en la cuenta de resultados consolidada, en el balance consolidado, en el estado de cambios
en el patrimonio neto y en el estado consolidado del resultado global.
En el Anexo I a estas notas se desglosan los datos de identificación de las sociedades dependientes incluidas
en el perímetro de consolidación por el método de integración global.
Cambios en las participaciones en la propiedad en dependientes sin cambio de control
Las transacciones con participaciones no Dominantes que no resulten en pérdida de control se contabilizan
como transacciones de patrimonio, es decir, como transacciones con los propietarios en su calidad de tales. La
diferencia entre el valor razonable de la contraprestación pagada y la correspondiente proporción adquirida del
importe en libros de los activos netos de la dependiente se registra en el patrimonio neto. Las ganancias o
pérdidas por enajenación de participaciones no Dominantes también se reconocen en el patrimonio neto.
Enajenaciones y liquidaciones de dependientes
Durante el ejercicio 2021 se han enajenado la totalidad de las acciones de la sociedad Técnicas Reunidas
Australia Pty Ltd. El beneficio neto de la venta ha ascendido a 12.556 miles de euros, que se encuentra
registrado en la cuenta de resultados consolidada en el epígrafe “Otros resultados” (ver nota 23.4).
Durante el ejercicio 2020 se enajenaron la totalidad de las acciones de la sociedad Eurocontrol, S.A., El
beneficio neto de la venta ascendió a 10.315 miles de euros registrados en la cuenta de resultados consolidada
en el epígrafe “Otros resultados” (ver nota 23.4).
b) Asociadas
Asociadas son todas las entidades sobre las que el Grupo ejerce influencia significativa pero no tiene control
que, generalmente, viene acompañado por una participación de entre un 20% y un 50% de los derechos de
voto. Las inversiones en asociadas se contabilizan por el método de la participación. Bajo el método de la
participación, la inversión se reconoce inicialmente a coste, y el importe en libros se incrementa o disminuye
para reconocer la participación del inversor en los resultados de la invertida después de la fecha de adquisición.
La inversión del Grupo en asociadas incluye el fondo de comercio identificado en la adquisición.
Si la participación en la propiedad en una asociada se reduce, pero se mantiene la influencia significativa, sólo
la participación proporcional de los importes previamente reconocidos en otro resultado global consolidado se
reclasifica a resultados consolidados cuando es apropiado.
La participación del Grupo en las pérdidas o ganancias posteriores a la adquisición de sus asociadas se
reconoce en la cuenta de resultados consolidada, y su participación en los movimientos posteriores a la
adquisición se reconoce en otro resultado global consolidado con el correspondiente ajuste al importe en libros
de la inversión. Cuando la participación del Grupo en las pérdidas de una asociada es igual o superior a su
participación en la misma, incluida cualquier otra cuenta a cobrar a largo plazo no asegurada, el Grupo no
reconoce pérdidas adicionales, a menos que hubiera incurrido en obligaciones legales o implícitas o realizados
pagos en nombre de la asociada.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
18
En cada fecha de presentación de información financiera, el Grupo determina si existe alguna evidencia objetiva
de que se haya deteriorado el valor de la inversión en la asociada. Si este fuese el caso, el Grupo calcula el
importe de la pérdida por deterioro del valor como la diferencia entre el importe recuperable de la asociada y
su importe en libros y reconoce dicho importe en Participación en los resultados de empresas asociadasen
la cuenta de resultados consolidada.
Los resultados procedentes de las transacciones ascendentes y descendentes entre el Grupo y sus asociadas
se reconocen en las cuentas anuales consolidadas del Grupo sólo en la medida que correspondan a las
participaciones de otros inversores en las asociadas no relacionados con el inversor. Las pérdidas no realizadas
se eliminan a menos que la transacción proporcione evidencia de pérdida por deterioro del valor del activo
transferido. Las políticas contables de las asociadas se han modificado cuando ha resultado necesario para
asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por el Grupo.
Los resultados de dilución surgidas en inversiones en asociadas se reconocen en la cuenta de resultados
consolidada.
Ni en el ejercicio 2021 ni en el ejercicio 2020 se han enajenado participaciones en asociadas. En el Anexo II a
esta memoria consolidada se desglosan los datos de identificación de las entidades asociadas incluidas en el
perímetro de consolidación por el método de participación.
c) Acuerdos conjuntos
El Grupo aplica la NIIF 11 a todos los acuerdos conjuntos. Las inversiones en acuerdos conjuntos bajo la NIIF
11 se clasifican como operaciones conjuntas o como negocios conjuntos, dependiendo de los derechos y
obligaciones contractuales de cada inversor. El Grupo Técnicas Reunidas ha evaluado la naturaleza de sus
acuerdos conjuntos y ha determinado que sean clasificadas como operaciones conjuntas.
Las operaciones conjuntas implican que un partícipe tiene derechos directos sobre los activos, pasivos,
ingresos y gastos de la entidad en la que participa. Por su parte, los negocios conjuntos surgen cuando un
partícipe tiene derecho al resultado o a los activos netos de la entidad en la que participa y, por tanto, emplea
el método de participación para contabilizar su participación en la entidad.
La parte proporcional de las partidas del balance y de la cuenta de resultados de las operaciones conjuntas se
integran en el balance y la cuenta de resultados de la entidad partícipe en función de su porcentaje de
participación, así como los flujos de efectivo en el Estado de Flujos de Efectivo Consolidado.
En el Anexo III a estas notas se desglosan los datos de identificación de los acuerdos conjuntos incluidos en el
perímetro de consolidación.
d) Unión Temporal de Empresas
Tiene la consideración de unión temporal de empresas (UTE) el sistema de colaboración entre empresarios
por tiempo cierto, determinado o indeterminado, para el desarrollo o ejecución de una obra, servicio o
suministro.
La parte proporcional de las partidas del balance y de la cuenta de resultados de la UTE se integran en el
balance y la cuenta de resultados de la entidad partícipe en función de su porcentaje de participación, así como
los flujos de efectivo en el Estado de Flujos de Efectivo.
En el Anexo IV a estas notas se desglosan los datos de identificación de las UTEs cuya información financiera
se encuentra contenida en las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación.
2.4. Información financiera por segmentos
La información sobre los segmentos se presenta de acuerdo con la información interna que se suministra a la
máxima autoridad de toma de decisiones (ver nota 5).
Las políticas contables de los segmentos son las mismas que se aplican y son descritas en las presentes
cuentas anuales consolidadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
19
La figura que actúa como la máxima autoridad en la toma de decisiones es el Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante.
2.5. Transacciones en moneda extranjera
a) Moneda funcional y presentación
Las partidas de cada una de las entidades del Grupo incluidas en las presentes cuentas anuales consolidadas,
se valoran utilizando la moneda del entorno económico principal en que la entidad opera, moneda que afecta
fundamentalmente a los ingresos y gastos (moneda funcional). Las cuentas anuales consolidadas se
presentan en euros.
b) Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de cambio
vigentes en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera que resultan de
la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos
monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de resultados consolidada, excepto
si se difieren en otro resultado global consolidado como las coberturas de flujos de efectivo cualificadas.
Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio se presentan en la cuenta de resultados consolidada en
la línea de “Pérdidas/Ganancias netas por transacciones en moneda extranjera” incluida dentro de “Resultados
financieros” (Ver nota 25).
c) Entidades del Grupo
Los resultados y el balance de todas las entidades del Grupo que tienen una moneda funcional diferente de la
moneda de presentación se convierten a la moneda de presentación como sigue:
Los activos y pasivos de cada balance presentado se convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha
del balance;
Los ingresos y gastos de la cuenta de resultados y del estado del resultado global se convierten a tipo
de cambio medio; y
Las partidas de patrimonio neto (excepto cuenta de resultados) se convierten a tipo de cambio
histórico.
Todas las diferencias de conversión resultantes se reconocen como un componente separado del otro resultado
global consolidado.
Los ajustes al fondo de comercio y al valor razonable que surgen en la adquisición de una entidad extranjera
se tratan como activos y pasivos de la entidad extranjera y se convierten al tipo de cambio de cierre. Las
diferencias de cambio que surgen se reconocen en Diferencias de cambio en la conversión de negocios en el
extranjero” dentro del Estado del Resultado Global Consolidado.
2.6. Inmovilizado material
El Grupo sigue el modelo de coste histórico por el que los elementos de inmovilizado material se reconocen
por su coste inicial menos la amortización y las pérdidas por deterioro acumuladas correspondientes, excepto
en el caso de los terrenos, que no se amortizan y se presentan netos de las pérdidas por deterioro.
El coste histórico inicial incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de los elementos de
inmovilizado.
Los costes posteriores se incluyen como activo, sólo cuando es probable que los beneficios económicos futuros
asociados con los elementos vayan a fluir al Grupo y el coste del elemento pueda determinarse de forma fiable.
Con carácter general, los gastos de reparaciones y mantenimiento se cargan en la cuenta de resultados
consolidada durante el ejercicio en que se incurre en ellos.
La amortización de los activos se calcula usando el método lineal en base a las vidas útiles estimadas y el valor
residual de los activos. Las vidas útiles estimadas de las distintas categorías de activos son las siguientes:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
20
Clasificación / Elementos
Vida útil
Construcciones y naves industriales
25
-
50
Años
Instalaciones y Maquinaria
5
-
10
Años
Instalaciones complejas y generales
12
-
17
Años
Mobiliario y equipo de oficina
3
-
10
Años
Equipos para proceso de información
4
Años
Vehículos
7
Años
Otro Inmovilizado
7
-
10
Años
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada balance.
Cuando el importe en libros de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de
forma inmediata hasta su importe recuperable.
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos obtenidos
con el importe en libros y se incluyen en la cuenta de resultados consolidada en la línea de “Otros gastos de
explotación” u “Otros ingresos de explotación”. Los trabajos realizados por el Grupo para su inmovilizado se
valoran por su coste de producción y figuran como ingreso en la cuenta de resultados consolidada.
2.7. Activos intangibles
a) Programas informáticos
Las licencias para programas informáticos adquiridas se capitalizan sobre la base de los costes en que se ha
incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. Estos costes se amortizan durante
sus vidas útiles estimadas (4 años).
Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento de programas informáticos se reconocen como
gasto cuando se incurre en ellos. Los costes directamente relacionados con la producción de programas
informáticos únicos e identificables controlados por el Grupo, y que sea probable que vayan a generar
beneficios económicos superiores a los costes durante más de un año, se reconocen como activos intangibles.
Los costes directos incluyen los gastos del personal que desarrolla los programas informáticos y un porcentaje
adecuado de gastos generales. Los costes de desarrollo de programas informáticos reconocidos como activos
se amortizan durante sus vidas útiles estimadas (4 años).
b) Concesiones
Las concesiones se refieren a la autorización administrativa concedida por varios Ayuntamientos para la
construcción y posterior explotación, durante un periodo determinado en los respectivos contratos, de
aparcamientos y otros bienes. El tratamiento contable de estos activos ha sido definido a partir de la
consideración de los bienes objeto de la concesión como activos intangibles valorados a su valor razonable
(entendiendo como tal el que surge de su construcción y que es el que se estable como valor del coste). Una
vez que empieza la explotación de los activos sujetos a concesión, los cobros por la explotación de las distintas
concesiones se reconocen como ingresos ordinarios, los gastos de explotación se reconocen como gastos del
ejercicio y se reconoce la amortización del inmovilizado intangible de forma lineal sobre la duración de la
concesión. A cada cierre se revisa la rentabilidad del proyecto para evaluar si existe algún indicador de pérdida
de valor por no ser recuperables los activos en relación con los ingresos generados por su explotación.
El concesionario está obligado a efectuar, durante la vida de la concesión, las operaciones de reparación y
mantenimiento de las instalaciones, así como el acondicionamiento adecuado. Los gastos de reparación y
conservación se reconocen en la cuenta de resultados. No se han reconocido pasivos al ser el valor actual de
la obligación no significativo.
c) Gastos de investigación y desarrollo
Los gastos de investigación se reconocen como un gasto cuando se incurre en ellos. Los costes incurridos en
proyectos de desarrollo se reconocen como activo intangible cuando se cumplen los siguientes requisitos:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
21
Técnicamente, es posible completar la producción del activo intangible de forma que pueda estar
disponible para su utilización o su venta;
La dirección tiene intención de completar el activo intangible en cuestión, para usarlo o venderlo;
Existe la capacidad para utilizar o vender el activo intangible;
Es posible demostrar la forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios
económicos en el futuro;
Existe disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro tipo, para completar el
desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible; y
Es posible valorar, de forma fiable, el desembolso atribuible al activo intangible durante su desarrollo.
Otros gastos de desarrollo se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos. Los costes de desarrollo
previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio posterior.
Los importes recibidos como subvenciones para proyectos de investigación y desarrollo se aplican a resultados
de acuerdo con el criterio de reconocimiento en la cuenta de resultados de los gastos de investigación y
desarrollo.
2.8. Derechos de uso sobre activos alquilados y deuda financiera asociada
Los derechos de uso sobre activos alquilados y la deuda financiera asociada a los mismos representan el
derecho a usar el activo en cuestión y la obligación de hacer pagos en virtud del contrato de arrendamiento,
respectivamente.
Los activos por derecho de uso sobre activos alquilados se valoran a coste que comprende lo siguiente:
El importe de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento hecho en o antes de la fecha de comienzo, menos cualquier
incentivo por arrendamiento recibido.
cualquier coste directo inicial, y
costes de restauración.
Los activos por derecho de uso se amortizan de forma lineal durante la vida útil del activo o el plazo de
arrendamiento, el menor de los dos.
La deuda financiera asociada al derecho de uso de los activos alquilados incluye el valor actual neto de los
pagos por arrendamiento.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo incremental de endeudamiento del arrendatario,
siendo éste el tipo que el arrendatario individual tendría que pagar para pedir prestados los fondos necesarios
para obtener un activo de valor similar al activo por derecho de uso en un entorno económico similar con
términos, garantías y condiciones similares.
El Grupo está expuesto a potenciales incrementos futuros en los pagos por arrendamiento basado en un índice
o tipo, que no están incluidos en el pasivo por arrendamiento hasta que tienen efecto. En ese momento, el
pasivo por arrendamiento se evalúa de nuevo y se ajusta contra el activo por derecho de uso.
Los pagos por arrendamiento se asignan entre principal y coste financiero. El coste financiero se carga a
resultados durante el período de arrendamiento de forma que produzcan un tipo de interés periódico constante
sobre el saldo restante del pasivo para cada período.
El plazo de los arrendamientos, se determina como el período no cancelable. En el caso que el Grupo tenga
una opción unilateral de ampliación o terminación y exista certeza razonable de que se ejercitará dicha opción
se considerará también el correspondiente plazo de ampliación o terminación anticipada. El plazo máximo que
se estima para la renovación de un contrato es de 3 años ya que no existe certeza razonable de que se vaya
a prorrogar más allá de ese período. En el caso del alquiler de oficinas en sociedades cuya duración está ligada
a la del proyecto que desarrollan, el período máximo de renovación será de 3 años siempre y cuando no exceda
la duración restante del proyecto en curso.
El plazo de arrendamiento se vuelve a evaluar si una opción realmente se ejerce (o no ejerce) o el Grupo llega
a estar obligado a ejercerla (o no ejercerla). La evaluación de la certeza razonable se revisa sólo si ocurre un
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
22
evento o un cambio significativo en las circunstancias que afecta a esta evaluación y que está bajo control del
arrendatario, considerándose causas de fuerza mayor que puedan producirse.
2.9. Costes por intereses
Los costes por intereses incurridos para la construcción de cualquier activo apto se capitalizan durante el
periodo de tiempo que es necesario para completar y preparar el activo para el uso que se pretende. El resto
de los costes por intereses se reconoce en resultados en el ejercicio en que se incurre en ellos.
2.10. Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
Los activos que tienen una vida útil indefinida no están sujetos a amortización y se someten anualmente a
pruebas de rdidas por deterioro del valor. A cada cierre el Grupo revisa los activos sujetos a amortización
para verificar si existe algún suceso o cambio en las circunstancias que indique que el importe en libros puede
no ser recuperable.
Se reconoce una pérdida por deterioro cuando el importe en libros del activo excede su importe recuperable.
El importe recuperable es el valor razonable de un activo menos los costes para la venta o el valor de uso, el
mayor de los dos. Las pérdidas de valor asignadas al fondo de comercio no son reversibles. A efectos de
evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan en UGE, es decir al nivel más bajo en el que
se generan flujos de efectivo identificables por separado. La pérdida por deterioro se reconoce en la cuenta de
resultados.
La posible reversión de pérdidas por deterioro de valor de activos no financieros distintos al fondo de comercio
que sufran una pérdida por deterioros se revisa en todas las fechas a las que se presenta esta información
financiera.
2.11. Activos financieros
a) Clasificación
La clasificación depende de la categoría de valoración que se determina sobre la base del modelo de negocio
y las características de los flujos de caja contractuales, y el Grupo lo reclasifica las inversiones en
instrumentos de deuda cuando y solo cuando cambia su modelo de negocio para gestionar dichos activos.
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías: activos financieros a valor razonable con
cambios en resultados, activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global, y activos
financieros a coste amortizado.
b) Valoración
Las adquisiciones y enajenaciones de inversiones se reconocen en la fecha de negociación, es decir, la fecha
en que el Grupo se compromete a adquirir o vender el activo. Las inversiones se reconocen inicialmente por el
valor razonable más los costes de la transacción para todos los activos financieros no llevados a valor razonable
con cambios en resultados. Los activos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados se
reconocen inicialmente por su valor razonable, y los costes de la transacción se cargan en la cuenta de
resultados. Las inversiones se dan de baja cuando los derechos a recibir flujos de efectivo de las inversiones
han vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado sustancialmente todos los riesgos y ventajas
derivados de su titularidad.
Los ingresos por intereses de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados se reconocen
en la cuenta de resultados como parte de otros ingresos cuando se establece el derecho del Grupo a recibir
los cobros.
Para los activos medidos a valor razonable, las ganancias y pérdidas se registrarán en resultados o en otro
resultado global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociar, el
Grupo ha realizado una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial para contabilizar toda la
inversión de capital a valor razonable con cambios en otro resultado global.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
23
c) Activos financieros a coste amortizado
Las inversiones en instrumentos de deuda que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo contractuales,
cuando esos flujos de efectivo representan sólo pagos de principal e intereses se valoran a coste amortizado.
Se incluyen en activos corrientes, excepto para vencimientos superiores a 12 meses desde la fecha del balance
en que se clasifican como activos no corrientes, salvo que se encuentren dentro del ciclo normal de operaciones
del Grupo.
Además, en esta categoría se incluyen los depósitos y las fianzas otorgadas a terceros. Dichos activos se
contabilizan posteriormente por su coste amortizado de acuerdo al método del tipo de interés efectivo. Las
cuentas a cobrar que no devengan intereses de forma explícita se valoran por su nominal, siempre que el efecto
de no actualizar financieramente los flujos de efectivo no sea significativo. La valoración posterior, en su caso,
se continúa haciendo por su valor nominal.
d) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Los activos que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo contractuales y para la venta de los activos
financieros, donde los flujos de efectivo de los activos representan únicamente pagos de principal e intereses,
se miden a valor razonable con cambios en otro resultado global. Los movimientos en el valor en libros se
toman a través de otro resultado global, excepto por el reconocimiento de ganancias o pérdidas por deterioro,
ingresos por intereses y ganancias y rdidas cambiarias que se reconocen en pérdidas y ganancias. Las
pérdidas y ganancias no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable se reconocen en el otro
resultado global. Cuando estos activos financieros se dan de baja contable los ajustes acumulados en el valor
razonable reconocidos en el patrimonio neto, se incluyen en la cuenta de resultados consolidada como pérdidas
y ganancias.
Los valores razonables de las inversiones que cotizan se basan en precios de compra corrientes. Si el mercado
para un activo financiero no es activo (y para los títulos que no cotizan), el Grupo establece el valor razonable
empleando técnicas de valoración que incluyen el uso de transacciones libres recientes entre partes
interesadas y debidamente informadas, referidas a otros instrumentos sustancialmente iguales y el análisis de
flujos de efectivo descontados. En caso que ninguna de las técnicas mencionadas pueda ser utilizada para
estimar el valor razonable, las inversiones se contabilizan a su coste de adquisición menos las pérdidas por
deterioro, si proceden.
Para el caso de instrumentos de patrimonio incluidos en esta categoría, la dirección del Grupo ha elegido
presentar los beneficios y pérdidas del valor razonable de instrumentos de patrimonio en otro resultado global.
No hay una reclasificación posterior de beneficios y pérdidas del valor razonable a resultados después de la
baja de la inversión. Las pérdidas por deterioro (y la reversión de pérdidas por deterioro) en instrumentos de
patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global no se informan por separado de
otros cambios en el valor razonable.
Los dividendos de dichas inversiones continúan siendo reconocidos en pérdidas y ganancias cuando el Grupo
tiene derecho a recibir los pagos.
e) Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Los activos que no cumplen con los criterios de coste amortizado o valor razonable con cambios en otro
resultado global se miden a valor razonable con cambios en resultados. Las pérdidas y ganancias realizadas y
no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable de la categoría de activos financieros a valor
razonable con cambios en resultados se incluyen en la cuenta de resultados en el ejercicio en que surgen.
f) Deterioro
El modelo de deterioro requiere el reconocimiento de las provisiones por deterioro basadas en el modelo de
pérdida esperada en lugar de solamente las pérdidas crediticias incurridas.
El Grupo aplica para sus cuentas de clientes, cuentas a cobrar y otros activos, que corresponden en su mayor
parte a clientes de reconocida solvencia con los que tiene amplia experiencia, el enfoque simplificado,
reconociendo la pérdida de crédito esperada para toda la vida de los activos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
24
Para cuentas comerciales a cobrar y activos por contratos, siempre que no contengan un componente
financiero significativo, el Grupo aplica el enfoque simplificado, que requiere reconocer una asignación de
pérdida basada en el modelo de pérdida esperada en toda la vida del activo en cada fecha de presentación. El
modelo del Grupo considera información interna, como el saldo expuesto en los clientes, factores externos
como valoraciones crediticias de clientes y calificaciones de riesgo de agencias, así como las circunstancias
específicas de los clientes considerando la información disponible sobre eventos pasados, condiciones actuales
y elementos prospectivos.
g) Compensación de instrumentos financieros
Los activos y pasivos financieros se compensan y presentan por un neto en el balance consolidado, cuando
existe un derecho, exigible legalmente, de compensar los importes reconocidos, y el Grupo tiene la intención
de liquidar por el neto, o de realizar el activo y cancelar el pasivo simultáneamente.
El derecho legalmente exigible no debe ser contingente dependiendo de hechos futuros y debe ser exigible en
el curso normal del negocio y en caso de incumplimiento, insolvencia o quiebra de la sociedad o la contraparte.
2.12. Existencias
El epígrafe de existencias incluye el coste de plazas de aparcamiento destinadas a la venta.
Las plazas de aparcamiento, destinadas para la venta, se valoran al coste de adquisición inicialmente, y
posteriormente, al menor entre el coste y el valor neto realizable.
2.13. Efectivo y equivalentes de efectivo
El efectivo y equivalentes de efectivo incluyen el efectivo en caja, los depósitos a la vista en entidades de crédito
y otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos.
En el Estado de flujos de efectivo consolidado, el cual ha sido elaborado utilizando el método indirecto, se
utilizan las siguientes expresiones:
- Flujos de efectivo: entrada y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes (nota 15).
- Actividades de explotación: pagos y cobros de las actividades ordinarias del Grupo, así como otras
actividades que no puedan ser calificadas como de inversión o financiación.
- Actividades de inversión: pagos y cobros que tienen su origen en adquisiciones y enajenaciones de
activos no corrientes.
- Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del
patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
2.14. Capital social
El capital social está representado en su totalidad por acciones ordinarias que se clasifican como patrimonio
neto.
Los costes incrementales directamente atribuibles a la emisión de nuevas acciones se presentan en el
patrimonio neto como una deducción, neta del correspondiente efecto fiscal, de los ingresos obtenidos.
Cuando cualquier entidad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad Dominante (acciones propias), la
contraprestación pagada, incluido cualquier coste incremental directamente atribuible (neto de impuesto sobre
las ganancias) se deduce del patrimonio atribuible a los accionistas de la Sociedad Dominante hasta su
cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se venden o se vuelven a emitir
posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la transacción directamente
atribuible y los correspondientes efectos del impuesto sobre las ganancias, se incluye en el patrimonio neto
atribuible a los accionistas de la Sociedad Dominante.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
25
2.15. Subvenciones
Las subvenciones recibidas de las Administraciones Públicas se reconocen por su valor razonable cuando hay
una seguridad razonable de que la subvención se cobrará y el Grupo cumplirá con todas las condiciones
establecidas.
Las subvenciones oficiales relacionadas con costes se difieren y se reconocen en la cuenta de resultados
durante el período necesario para correlacionarlas con los costes que pretenden compensar.
Las subvenciones oficiales relacionadas con la adquisición de inmovilizado material se incluyen en pasivos no
corrientes como subvenciones oficiales diferidas y se abonan a la cuenta de resultados según el método lineal
durante las vidas esperadas de los correspondientes activos.
Los importes recibidos como subvenciones para proyectos de investigación y desarrollo se aplican a la cuenta
de resultados de acuerdo con el criterio de reconocimiento en la cuenta de resultados de los gastos de
investigación y desarrollo.
2.16. Pasivos financieros
a) Pasivos financieros a coste amortizado (Deuda financiera)
La deuda financiera se reconoce inicialmente por su valor razonable, neto de los costes de la transacción
incurridos. Posteriormente, las deudas financieras se valoran por su coste amortizado. Cualquier diferencia
entre los ingresos obtenidos (netos de los costes de la transacción) y el valor de reembolso se reconoce en
resultados durante la vida de la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo. Las comisiones
abonadas por la obtención de préstamos se reconocen como costes de la transacción del préstamo en la
medida en que sea probable que se vaya a disponer de una parte o de la totalidad de la línea. En este caso,
las comisiones se difieren hasta que se produce la disposición. En la medida en que no exista evidencia de que
sea probable que se vaya a disponer de todo o parte de la línea de crédito, la comisión se capitaliza como un
pago anticipado por servicios de liquidez y se amortiza en el periodo al que se refiere la disponibilidad del
crédito.
La deuda financiera se elimina del balance consolidado cuando la obligación especificada en el contrato se
haya pagado, cancelado o expirado. La diferencia entre el importe en libros de un pasivo financiero que se ha
cancelado o cedido a otra parte y la contraprestación pagada, incluyendo cualquier activo cedido diferente del
efectivo o pasivo asumido, se reconoce en el resultado del ejercicio como otros ingresos o gastos financieros.
La deuda financiera se clasifica como pasivos corrientes a menos que el Grupo tenga un derecho incondicional
a diferir su liquidación durante al menos 12 meses después de la fecha del balance.
b) Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Son pasivos que se adquieren con el propósito de venderlos en un corto plazo. Los derivados se consideran
en esta categoría a no ser que estén designados como instrumentos de cobertura (ver nota 2.20). Estos pasivos
financieros se valoran, tanto en el momento inicial como en valoraciones posteriores, por su valor razonable,
imputando los cambios que se produzcan en dicho valor en la Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del
ejercicio.
2.17. Impuestos corrientes y diferidos
El gasto por impuesto sobre las ganancias del ejercicio comprende el impuesto corriente y el diferido. Los
impuestos se reconocen en el resultado, excepto en la medida en que estos se refieran a partidas reconocidas
en el otro resultado global o directamente en el patrimonio neto. En este caso, el impuesto también se reconoce
en el otro resultado global o directamente en patrimonio neto, respectivamente.
El gasto por impuesto corriente se calcula en base a las leyes fiscales aprobadas o a punto de aprobarse a la
fecha de balance en los países en los que operan sus dependientes y asociadas y generan resultados sujetos
a impuestos. La dirección evalúa periódicamente las posiciones tomadas en las declaraciones de impuestos
respecto a las situaciones en las que la regulación fiscal aplicable está sujeta a interpretación, y, en caso
necesario, establece provisiones en función de las cantidades que se espera pagar a las autoridades fiscales.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
26
Los impuestos diferidos se calculan, de acuerdo con el método de pasivo, sobre las diferencias temporarias
que surgen entre las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes en libros en las cuentas anuales
consolidadas. Sin embargo, si los impuestos diferidos surgen del reconocimiento inicial de un pasivo o un activo
en una transacción distinta de una combinación de negocios que en el momento de la transacción no afecta ni
al resultado contable ni a la ganancia o pérdida fiscal, no se contabiliza. El impuesto diferido se determina
usando tipos impositivos aprobados o a punto de aprobarse en la fecha del balance y que se espera aplicar
cuando el correspondiente activo por impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto diferido se liquide.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a disponerse de
beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Se reconocen impuestos diferidos sobre las diferencias temporarias que surgen en inversiones en
dependientes, asociadas y negocios conjuntos, excepto en aquellos casos en que el Grupo pueda controlar la
fecha en que revertirán las diferencias temporarias y sea probable que éstas no vayan a revertir en un futuro
previsible.
Los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se compensan si, y solo si, existe un
derecho legalmente reconocido de compensar los activos por impuesto corriente con los pasivos por impuesto
corriente y cuando los activos por impuestos diferidos y los pasivos por impuestos diferidos se derivan del
impuesto sobre las ganancias correspondientes a la misma autoridad fiscal, que recaen sobre la misma entidad
o sujeto fiscal, o diferentes entidades o sujetos fiscales, que pretenden liquidar los futuros activos y pasivos
fiscales corrientes por su importe neto.
2.18. Prestaciones a los empleados
a) Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de
rescindir su contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta
voluntariamente dimitir a cambio de esas prestaciones. El Grupo reconoce estas prestaciones cuando se ha
comprometido de forma demostrable a cesar en su empleo a los trabajadores actuales de acuerdo con un plan
formal detallado sin posibilidad de retirada o a proporcionar indemnizaciones por cese, como consecuencia de
una oferta realizada para animar a una renuncia voluntaria. Las prestaciones que no se van a pagar en los
doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su valor actual (ver nota 24).
b) Planes de participación en bonus
El Grupo reconoce una provisión cuando está contractualmente obligado.
2.19. Provisiones
El Grupo reconoce las provisiones cuando tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como
resultado de sucesos pasados, es probable que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la
obligación y el importe se ha estimado de forma fiable. No se reconocen provisiones para pérdidas de
explotación futuras, aunque para los contratos de ingeniería con pérdidas esperadas (ver nota 2.21).
Las provisiones se reconocen por la mejor estimación del pasivo a liquidar por el Grupo, teniendo en cuenta
los costes directos e indirectos de cada uno de los proyectos y los efectos de las variaciones de los tipos de
cambio, para aquellas denominadas en moneda extranjera, valor actual de los desembolsos, si el efecto resulta
significativo, que se espera que sean necesarios para liquidar la obligación usando un tipo antes de impuestos
que refleje la valoración en el mercado actual del valor temporal del dinero y los riesgos específicos de la
obligación.
2.20. Reconocimiento de ingresos
Los ingresos ordinarios incluyen el valor razonable de las contraprestaciones recibidas o a recibir por la venta
de bienes y servicios en el curso ordinario de las actividades del Grupo. Los ingresos ordinarios se presentan
netos del impuesto sobre el valor añadido, y después de eliminadas las ventas dentro del Grupo. El Grupo
reconoce los ingresos cuando el importe de los mismos se puede valorar con fiabilidad, es altamente probable
que los beneficios económicos futuros vayan a fluir a la entidad y se cumplen las condiciones específicas para
cada una de las actividades del Grupo, tal y como se describe a continuación. No se considera que el importe
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
27
de los ingresos se pueda determinar con fiabilidad hasta que no se hayan resuelto todas las contingencias
relacionadas con la venta. El Grupo basa sus estimaciones en resultados históricos, teniendo en cuenta el tipo
de cliente, el tipo de transacción y los términos concretos de cada acuerdo.
En el caso de las existencias (plazas de aparcamiento) el Grupo sigue el procedimiento de reconocer las ventas
y los resultados en el momento de la entrega de la propiedad al comprador.
a) Contratos de administración
Las ventas de servicios hacen referencia a contratos de administración y se reconocen en el ejercicio contable
en que se prestan los servicios en base al grado de ejecución por referencia al servicio real proporcionado. El
precio a pagar por el cliente final es el coste directo incurrido al que se suma un margen fijo en concepto de
costes indirectos y beneficio industrial.
b) Contratos de ingeniería llave en mano
Residualmente, cuando el resultado de un contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos del
contrato se reconocen sólo hasta el límite de los costes del contrato incurridos que sea probable que se
recuperarán.
Cuando el resultado de un contrato puede estimarse de forma fiable y es probable que el contrato vaya a ser
rentable, los ingresos del contrato se reconocen durante el período del contrato. El criterio de reconocimiento
de ingresos en contratos de ingeniería llave en mano varía en función de la estimación del resultado del
contrato. Cuando sea probable que los costes del contrato vayan a exceder el total de los ingresos del mismo,
la pérdida esperada se reconoce inmediatamente como un gasto. En caso contrario, el beneficio se reconoce
durante el periodo del contrato y en función del grado de avance del proyecto.
El Grupo utiliza el método del porcentaje de realización para determinar el importe adecuado a reconocer en
un período determinado. El grado de realización se determina en base a la valoración económica de las tareas
efectivamente realizadas a la fecha del balance como un porcentaje de las tareas y costes estimados totales
para cada contrato.
En la valoración de las tareas efectivamente realizadas a la fecha del balance, para cada proyecto, se tienen
en cuenta las diferentes fases de: ingeniería, aprovisionamientos y construcción. Para la ingeniería se
consideran las horas de trabajo efectivamente incurridas por cada ingeniero del proyecto hasta la fecha; para
los aprovisionamientos, en función del avance de los costes incurridos hasta la entrega de materiales y equipos;
y para la construcción, se realiza una medición física periódica del avance de la obra, todo ello a valor de coste.
El lculo del avance del proyecto se realiza teniendo en cuenta todos los costes incurridos según el criterio
anterior sobre los costes totales del proyecto y se reconoce el ingreso asociado a dicho avance. Este método
de medición está alineado con la forma en la que se gestiona y monitorizan los proyectos y proporciona la mejor
representación de la trasferencia de bienes y servicios. El riesgo de resolución de contratos es remoto en base
al histórico del Grupo.
El Grupo presenta como una cuenta a cobrar el importe bruto adeudado por los clientes para el trabajo de todos
los contratos en curso para los cuales los costes incurridos más los beneficios reconocidos (menos las pérdidas
reconocidas) superan la facturación parcial. La facturación parcial no pagada todavía por los clientes y las
retenciones se incluye en clientes y otras cuentas a cobrar.
El Grupo presenta como un pasivo el importe bruto adeudado a los clientes para el trabajo de todos los contratos
en curso para los cuales los cobros parciales superan los costes incurridos más los beneficios reconocidos
(menos las pérdidas reconocidas).
En los proyectos adjudicados “llave en mano” realizados por el Grupo normalmente existe una gran interacción
y correlación entre las distintas fases de ingeniería, aprovisionamiento y construcción que suelen solaparse,
por lo que, independientemente de la forma contractual, que en ocasiones puede formalizarse mediante varios
contratos en relación a las tareas realizadas en diferentes países, existe una única obligación de desempeño.
Es decir, con independencia de que existen muchas tareas a realizar, las mismas se consideran conjuntamente
como una única obligación, al considerarlas en el contexto del contrato.
Residualmente, puede darse el caso de que un único contrato tenga partes claramente diferenciadas, con
presupuestos de venta diferentes firmados con el cliente. En este tipo de acuerdos el cliente se beneficia de
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
28
cada parte, teniendo el Grupo distintas obligaciones de ejecución. En el caso que se puedan identificar los
ingresos y costes de los distintos elementos, cada parte se trata de forma separada.
Dada la propia naturaleza de la actividad, los contratos pueden sufrir alteraciones a lo largo de su desarrollo
debido a modificaciones en el alcance de los trabajos que se van a ejecutar bajo los términos del contrato. Una
modificación puede llevar a aumentar o disminuir los ingresos procedentes del contrato. El importe de la
modificación se registra como mayor valor del contrato cuando hay una aprobación del cliente del alcance de
los mismos, así como del importe de dicha modificación. En el caso de que exista aprobación del alcance, pero
su valoración esté pendiente, se reconocerán ingresos por un importe estimado siempre y cuando sea
altamente probable que no se produzca una reversión significativa en el futuro de los mismos.
Igualmente, en el desarrollo de los contratos pueden surgir reclamaciones que el Grupo espera cobrar del
cliente, o de un tercero, como reembolso de costes no incluidos en el precio del contrato. Los motivos de las
reclamaciones están relacionados y soportadas con cláusulas del contrato o causas de fuerza mayor. Las
reclamaciones se contabilizan como una consideración variable. Se incluyen como ingresos valorándose bien
mediante el método del valor esperado o bien mediante el método de la cantidad más probable (en cada caso
el método que sea mejor para predecir la cantidad que la entidad espera tener derecho a recibir) y siempre que
sea altamente probable que en el futuro no se produzca una reversión significativa de la cantidad de ingresos
reconocidos cuando las incertidumbres asociadas a dichas reclamaciones se resuelvan posteriormente. En la
evaluación de la probabilidad de las reclamaciones se considera, además del análisis técnico de cada caso, la
experiencia pasada en situaciones similares tanto por su naturaleza como por la contraparte afectada, así como
las comunicaciones con el cliente en relación al caso.
Derivado de la tipología de los proyectos en cartera, las negociaciones con los clientes entorno a las
reclamaciones se extienden durante la vida de los mismos.
En la ejecución de sus proyectos, el Grupo firma subocontratos con empresas que desarrollan la construcción
física de las plantas. El valor de los subcontratos se ajusta en función de los alcances establecidos
contractualmente. En aquellos casos en los que la reducción del alcance derive en una ejecución inadecuada
y suponga costes adicionales para el Grupo, éste repercute dicho exceso de coste a los subcontratistas
amparándose en sus derechos contractuales.
c) Contratos de concesiones
Los ingresos derivados de las actividades concesionales se reconocen en función de los servicios prestados a
los precios contractuales acordados.
d) Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el cobro.
e) Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método del tipo de interés efectivo.
2.21. Instrumentos financieros derivados y actividad de cobertura
El Grupo utiliza el modelo de cobertura general de la NIIF 9. Esto requiere que el Grupo se asegure que las
relaciones de contabilidad de cobertura estén alineadas con sus objetivos y estrategia de gestión de riesgos y
aplique un enfoque más cualitativo y prospectivo para evaluar la eficacia de la cobertura.
Las estrategias de gestión de riesgos y la documentación de cobertura del Grupo están alineadas con los
requerimientos de la NIIF 9 y estas relaciones se tratan como coberturas continuadas.
Los instrumentos financieros derivados se reconocen inicialmente por su valor razonable en la fecha en que se
firma el contrato y posteriormente se van ajustando a su valor razonable en la fecha de cada balance. El
reconocimiento de la ganancia o la pérdida resultante de las variaciones del valor razonable en cada periodo
depende de si el derivado se designa como un instrumento de cobertura, y en este caso, la naturaleza de la
partida que se está cubriendo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
29
La parte efectiva de cambios en el valor razonable de los derivados designados y que califican como coberturas
de flujos de efectivo se reconocen en el otro resultado global. La ganancia o pérdida correspondiente a la parte
no efectiva se reconoce inmediatamente en resultado financiero en la cuenta de resultados.
Los importes acumulados en “Otro resultado global consolidado” se traspasan a la cuenta de resultados
consolidada en el ejercicio en que la partida cubierta afecta al resultado.
Cuando el instrumento de cobertura vence o se vende, o cuando una operación de cobertura deja de cumplir
los requisitos para poder aplicar la contabilidad de cobertura, las ganancias o pérdidas acumuladas en el
patrimonio neto hasta ese momento continuarán formando parte del mismo y se reconocen cuando finalmente
la transacción anticipada se reconoce en la cuenta de resultados. Sin embargo, si deja de ser probable que
tenga lugar dicha transacción, las ganancias o las pérdidas acumuladas en “Otro resultado global consolidado”
se traspasan inmediatamente a la cuenta de resultados consolidada.
El Grupo designa determinados derivados como cobertura de un riesgo concreto asociado a un activo o pasivo
reconocido o a una transacción prevista altamente probable y que puede afectar al resultado del ejercicio
(cobertura de flujos de efectivo).
a) Derivados que no califican para contabilidad de cobertura
Para los instrumentos financieros derivados no designados como instrumentos de cobertura o que no califican
para ser designados como tales, las variaciones en el valor razonable en cada fecha de valoración se reconocen
como un resultado financiero (ingreso o gasto) en la cuenta de resultados consolidada. Se consideran incluidos
en la categoría de activos o pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados.
2.22. Arrendamientos
Los arrendamientos de inmovilizado material de duración superior al año y valor significativo son reconocidos
como derechos de uso sobre activos alquilados y el correspondiente pasivo en la fecha en que el activo
arrendado está disponible para su uso por el Grupo. (ver nota 2.8)
2.23. Distribución de dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad Dominante se reconoce como un pasivo en las
cuentas anuales consolidadas del Grupo en el ejercicio en que los dividendos son aprobados por los accionistas
de la sociedad.
2.24. Medio ambiente
Se considera actividad medioambiental cualquier operación cuyo propósito principal sea prevenir, reducir o
reparar el daño sobre el medio ambiente.
Los gastos derivados de la protección y mejora del medio ambiente se imputan a resultados en el ejercicio en
que se incurren, con independencia del momento en el que se produzca la corriente monetaria o financiera
derivada de ellos.
Las provisiones relativas a responsabilidades probables o ciertas, litigios en curso e indemnizaciones u
obligaciones pendientes de cuantía indeterminada de naturaleza medioambiental, no cubiertas por las pólizas
de seguros suscritas, se constituyen en el momento del nacimiento de la responsabilidad o de la obligación que
determina la indemnización o pago.
Dada la actividad a la que se dedican las sociedades del Grupo, el mismo no tiene activos ni provisiones por
contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la
situación financiera y los resultados de la misma.
2.25. Ganancias por acción
a) Ganancias básicas por acción
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
30
El beneficio atribuible a los propietarios de la Sociedad, excluyendo cualquier coste del servicio de
patrimonio neto distinto de las acciones ordinarias.
Entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, ajustado
por los elementos de incentivos en acciones ordinarias emitidos durante el ejercicio y excluyendo las
acciones propias.
b) Ganancias diluidas por acción
Para las ganancias diluidas por acción se ajustan las cifras usadas en la determinación de las ganancias
básicas por acción para tener en cuenta:
El efecto después del impuesto sobre las ganancias de los intereses y otros costes financieros
asociados con las acciones ordinarias potenciales con efectos dilusivos, y
El número medio ponderado de acciones ordinarias adicionales que habrían estado en circulación
asumiendo la conversión de todas las acciones ordinarias potenciales con efectos dilusivos.
2.26. Combinaciones de negocios
El todo contable de adquisición se usa para contabilizar todas las combinaciones de negocio, con
independencia de si se adquieren instrumentos de patrimonio u otros activos.
Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una combinación de
negocios, con excepciones limitadas, se valoran inicialmente a sus valores razonables en la fecha de
adquisición. El Grupo reconoce cualquier participación no dominante en la entidad adquirida sobre una base
de adquisición a valor razonable o por la parte proporcional de la participación no dominante de los activos
identificables netos de la entidad adquirida.
Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gastos cuando se incurre en ellos.
El exceso de:
la contraprestación transferida;
el importe de cualquier participación no dominante en la entidad adquirida, y
el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación en el patrimonio previa en la
entidad adquirida,
sobre el valor razonable de los activos netos identificables adquiridos se registra como fondo de comercio. Si
esos importes son menores que el valor razonable de los activos netos identificables de la dependiente
adquirida, la diferencia se reconoce directamente en resultados como una compra en condiciones muy
ventajosas.
3. Gestión del riesgo financiero y medioambiental
3.1. Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo exponen al mismo a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo
riesgo de precio, riesgo de tipo de cambio y riesgo de flujos de efectivo por tipo de interés), riesgo de crédito y
riesgo de liquidez. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los
mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del
Grupo. El Grupo emplea instrumentos financieros derivados para cubrir determinadas exposiciones al riesgo.
La gestión del riesgo está controlada por la Dirección Financiera, Direcciones de los Negocios y el
Departamento Central de Tesorería del Grupo con arreglo a políticas tuteladas por el Consejo de Administración
de la Sociedad Dominante y supervisadas por el Comité de Auditoría y Control. Este Departamento identifica,
evalúa y cubre los riesgos financieros en estrecha colaboración con las unidades operativas del Grupo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
31
3.1.1. Riesgo de mercado
a) Riesgo de tipo de cambio
El Grupo opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de cambio por operaciones
con divisas, especialmente el dólar estadounidense (USD) o en menor medida otras monedas ligadas al USD.
Residualmente hay riesgos menores con proveedores en otras monedas (principalmente yenes, dólares
canadienses, rial saudí, lira turca, ringgit malayo, sol peruano, dólar Singapur y dinar de Kuwait). El riesgo de
tipo de cambio surge fundamentalmente de transacciones comerciales futuras y de activos y pasivos
reconocidos.
Para controlar el riesgo de tipo de cambio que surge de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos
reconocidos, las entidades del Grupo usan, de acuerdo con la política de cobertura establecida, contratos a
plazo, negociados a través de la Tesorería Corporativa del Grupo. El riesgo de tipo de cambio surge cuando
las transacciones comerciales futuras, los activos y pasivos reconocidos están denominados en una moneda
distinta a la de presentación del Grupo. La Tesorería del Grupo es responsable de gestionar la posición en
cada moneda extranjera usando contratos externos a plazo de moneda extranjera (teniendo en cuenta también
los riesgos derivados de monedas ligadas al USD, donde la cobertura contratada protege el riesgo USD).
Adicionalmente, el Grupo intenta cubrirse del riesgo de tipo de cambio acordando con los clientes contratos
“multimoneda”, desagregando el precio de venta en las distintas monedas de los costes previstos y
manteniendo los márgenes previstos en euros.
La política de gestión del riesgo del Grupo se basa en cubrir, para los proyectos en ejecución, una parte de las
transacciones previstas con certeza elevada en cada una de las principales monedas durante todos los meses
de proyecto previstos. En cada nuevo proyecto contratado con riesgo de cambio varía el porcentaje de riesgo
a asegurar sobre las ventas proyectadas en cada una de las monedas principales, seguros que califican como
transacciones previstas altamente probables a efectos de contabilidad de cobertura.
Por el tipo de operaciones del Grupo, es muy habitual contratar operaciones con los clientes en USD, mientras
que es habitual que los costes correspondan a distintas monedas, incluyendo principalmente USD y EUR. Si al
31 de diciembre de 2021, el euro se hubiera depreciado / apreciado un 10% respecto al USD manteniéndose
el resto de variables constantes, el resultado consolidado antes de impuestos del ejercicio hubiera sido superior
/ inferior en 36.429 miles de euros (2020:20.924 miles de euros) principalmente como resultado de las
ganancias / pérdidas generadas por la apreciación/ depreciación de las posiciones en USD.
En cuanto al patrimonio neto, si el euro se hubiera depreciado / apreciado un 10% respecto al USD, hubiera
sido inferior / superior en 40.508 miles de euros en el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021
(2020:75.437 miles de euros); estos efectos en patrimonio neto han sido estimados considerando las
variaciones en resultados antes mencionadas, además de las variaciones estimadas de los derivados
financieros de cobertura con efecto en la reserva de cobertura del patrimonio neto (todo sin considerar el efecto
fiscal).
Este efecto se produciría siempre y cuando la variación del USD respecto del EUR tuviese lugar en un plazo
inferior a 174 días (2020:144 días), ya que ese es el vencimiento promedio al cual están contratadas las
operaciones de cobertura.
Por otra parte, el Grupo posee varias inversiones en operaciones en el extranjero, cuyos activos netos están
expuestos al riesgo de conversión de moneda extranjera. En general, la política del Grupo es que las
operaciones en cada país se financien con deuda tomada en la moneda funcional de cada país, por lo que el
riesgo sólo afecta a la parte que corresponde a inversión en capital. A continuación, se presentan los saldos de
las principales exposiciones en moneda extranjera, como consecuencia de las inversiones de capital
realizadas:
2021
2020
Rial Saudita
70.333
71.353
Lira Turca
25.436
53.479
Sol Peruano
105.089
126.097
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
32
b) Riesgo de precio
El Grupo se encuentra expuesto al riesgo del precio de la materia prima cotizada básicamente ligado a los
metales y al petróleo por lo que afectan al precio de los suministros de equipos y materiales fabricados en los
proyectos construidos. Generalmente estos impactos se trasladan de forma eficiente a los precios de venta por
todos los contratistas similares que operan en el mismo sector. El Grupo reduce y mitiga el riesgo de precio
con políticas establecidas instruidas por la Dirección, básicamente acelerando o ralentizando el ritmo de
colocaciones y seleccionando las monedas y países de origen. Otro mecanismo utilizado por el Grupo para
mitigar este riesgo consiste en la utilización de modelos de contratación que permitan que una parte del precio
se destine a cubrir posibles desviaciones de los costes, así como en la contratación de derivados.
c) Riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo
El Grupo, tiene como objetivo, que los proyectos en los que participa se autofinancien, estableciendo con los
clientes hitos de facturación y cobro que cubran los períodos de pago comprometidos con los proveedores. No
obstante, el Grupo mantiene instrumentos de deuda para cubrir sus necesidades operativas, con una
combinación de tipos fijos y variables. En la situación actual de tasas negativas de EURIBOR, se considera
que los tipos variables establecidos en las pólizas son la mejor política para minimizar el riesgo de tipo de
interés. Como parte de la política de prudencia y de control del riesgo del tipo de interés y del impacto que la
variación en los mismos pueda tener en la cuenta de resultados consolidada, existen instrumentos de deuda a
tipo fijo por importe de 348.755 miles de euros (2020:296.826 miles de euros).
La exposición a riesgo de tipo de interés variable al cierre de cada ejercicio es la siguiente:
2021
2020
Referenciado
Euribor
Otras
referencias
Total
Referenciado
Euribor
Otras
referencias
Total
Deuda financiera a
tipo variable
(394.130)
-
(394.130)
(394.105)
(45.224)
(439.329)
Efectivo y
equivalentes de
efectivo que
devengan interés
157.299
509.580
666.879
183.949
747.586
931.535
(236.831)
509.580
272.749
(210.156)
702.362
492.206
Según las simulaciones realizadas sobre el efectivo y equivalentes de efectivo que devengan interés, el
impacto sobre el resultado consolidado de una variación al alza/baja de 25 puntos básicos del tipo de interés
supondría un aumento / disminución de 1.274 miles de euros al 31 de diciembre de 2021 (2020: 1.869 miles
de euros).
En el caso de la deuda financiera a interés variable, la variación al alza/baja en 10 puntos básicos del tipo de
interés tendría un impacto en el resultado consolidado de una disminución/aumento de 406 miles de euros.
(2020: 4,5/438 miles de euros).
3.1.2. Riesgo de crédito
La gestión del riesgo de crédito por parte del Grupo se realiza considerando la siguiente agrupación de activos
financieros:
Activos por instrumentos financieros derivados (ver nota 10) y saldos por distintos conceptos incluidos
en Efectivo y equivalentes de efectivo (ver nota 14).
Saldos relacionados con Clientes y cuentas a cobrar (ver nota 11).
Los instrumentos financieros derivados y las operaciones con entidades financieras incluidas como Efectivo y
equivalentes de efectivo son contratados o se realizan con entidades financieras de reconocido prestigio.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
33
En relación con los saldos de Clientes y cuentas a cobrar cabe mencionar que, por las características del
negocio, existe una alta concentración en función de los proyectos más significativos del Grupo. Estas
contrapartes son generalmente compañías petroleras estatales o multinacionales. A 31 de diciembre de 2021
el 83,62 % del total de la cuenta de “Clientes” (incluida en Clientes y cuentas a cobrar) está concentrado en 10
clientes (2020: 87,22%), y están referidos a operaciones con el tipo de entidades antes mencionado, con lo
cual el Grupo considera que el riesgo de crédito se encuentra muy acotado.
Como variables e hipótesis y técnicas de estimación utilizadas para valorar las pérdidas crediticias esperadas
se considera el riesgo o la probabilidad de que se produzca una pérdida crediticia atendiendo a la posibilidad
de que esta se produzca y a la posibilidad de que no se produzca, aunque tal posibilidad sea muy baja. La
pérdida esperada (EL, Expected Loss) es el promedio ponderado de las pérdidas crediticias con los riesgos
respectivos de que ocurra un incumplimiento.
El período máximo considerado para valorar las pérdidas crediticias esperadas es el período contractual
máximo (incluidas las opciones de ampliación) durante el cual se esté expuesto al riesgo de crédito.
El Grupo adopta un modelo de deterioro por riesgo de crédito basado en la pérdida esperada en toda la vida
del activo según el enfoque simplificado ya que presenta cuentas por cobrar comerciales sin un componente
significativo de financiación, correspondiendo en su mayor parte a clientes de reconocida solvencia con los que
se tiene amplia experiencia, para los que se desarrolla el 98% de la actividad del Grupo y con los que cualquier
problema que pudiera surgir sería excepcional.
El Grupo evalúa si ha aumentado de forma significativa el riesgo de crédito desde el momento del
reconocimiento inicial. Para realizar esa evaluación, compara el riesgo de impago del instrumento financiero en
la fecha de información con el riesgo de impago en la fecha del reconocimiento inicial y considera la información
razonable y fundamentada que es a disposición sin costes o esfuerzos desproporcionados y que sea
indicativa de aumentos significativos del riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial.
Por último, se analizan las evidencias objetivas de deterioro, considerando tanto información cuantitativa (por
ejemplo, caída del rating crediticio, aumentos muy significativos en los precios de Credit Default Swap, etc.),
como cualitativa (por ejemplo, declaración de concurso de acreedores, etc.)
Una gran parte del riesgo de crédito, está mitigado por la financiación ad-hoc que tienen los clientes vinculados
a la ejecución de los proyectos lo que constituye una doble garantía de cobro.
No existen garantías ni otras mejoras crediticias para asegurar el cobro de los clientes, excepto en casos
puntuales que se consideren convenientes.
3.1.3. Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y valores
negociables, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de instrumentos de deuda o
similares comprometidos y tener capacidad para liquidar posiciones de mercado.
La tendencia de los contratos con los clientes, que incluyen flujos de caja más ajustados, han llevado al Grupo
a optimizar su estrategia de financiación.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de reserva de liquidez del Grupo en función de los flujos
de efectivo esperados. Adicionalmente, el Grupo cuenta con instrumentos de deuda que brindan un soporte
adicional a la posición de liquidez, así como, el desembolso de 340 millones de euros correspondientes al
“Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas”, efectuado el 24 de febrero de 2022. Esta ayuda
se articula en un préstamo participativo cuyo importe asciende a 175 millones de euros y en un préstamo
ordinario por importe de 165 millones de euros. Ambos préstamos tendrán una duración de cuatro años y medio
con la posibilidad de ser amortizardos anticipadamente si bien, el préstamo ordinario tiene un período de
carencia de 1 año. Durante la vigencia de dichos préstamos el Grupo tiene la obligación de no repartir
dividendos.
Es por esto que se considera que el riesgo de liquidez en el Grupo está adecuadamente gestionado.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
34
Se presenta a continuación un detalle de información relevante en materia de liquidez:
2021
2020
Deuda financiera (Nota 20)*
(742.885)
(736.155)
Efectivo y equivalentes de efectivo (Nota 14)
666.879
931.535
Posición neta de tesorería
(76.006)
195.380
Líneas de crédito no dispuestas**
118.381
226.199
Total reservas de liquidez
42.375
421.579
*Este importe no incluye la deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados.
** Este importe no incluye el importe no utilizado de los límites en el MARF (bonos y pagarés) por importe de 141 y 178
millones de euros en 2021 y 2020 respectivamente.
Se muestra a continuación la situación de liquidez considerando el desembolso de 340 millones del Fondo de
Aopyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas” recibido el 24 de febrero de 2022.
2021
2021 con SEPI
Deuda financiera (Nota 20)*
(742.885)
(907.885)
Efectivo y equivalentes de efectivo (Nota 14)
666.879
1.006.879
Posición neta de tesorería
(76.006)
98.994
Líneas de crédito no dispuestas
118.381
118.381
Total reservas de liquidez
42.375
217.375
*En la deuda finaciera sólo se ha considerado el préstamo ordinario.
Las dos líneas de crédito sindicadas firmadas, así como la colocación privada, la colocación en el mercado de
pagarés alemán y la colocación en el mercado de bonos MARF firmadas por el Grupo vigentes a la fecha de
formulación de estas cuentas cuyo total dispuesto asciende a 496,6 millones de euros (2020:453.5 millones de
euros) exige, entre otros requisitos, que el ratio Deuda financiera neta/EBITDA consolidado sea inferior o igual
a 2,5 (créditos sindicados) /3 para el resto de endeudamiento financiero, aquí descrito.
Adicionalmente, los contratos de las dos líneas de crédito sindicadas, contienen la siguiente limitación a
distribuir resultados con cargo a los ejercicios 2021-2024: del 30% del beneficio neto consolidado para los
ejercicios 2021/2022, del 40% del beneficio neto consolidado para 2023 y del 50% del beneficio neto
consolidado para 2024.
A fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, las entidades financieras que participan en las dos
líneas de crédito sindicadas han autorizado la dispensa a la obligación del Grupo de cumplir con el ratio
financiero (Deuda financiera neta/EBITDA consolidado sea inferior o igual a 2,5) durante el ejercicio 2021. De
igual manera, para el resto de la financiación se han obtenido las dispensas a las obligaciones del Grupo de
cumplir los ratios financieros durante el ejercicio 2021.
Para el ejercicio 2022, los Administradores de la Sociedad Dominante estiman que a fecha de formulación de
estas cuentas el Grupo está en posición de cumplir con los ratios financieros incluidos en las cláusulas de los
todos los contratos de financiación.
La tabla que se muestra a continuación presenta un análisis de los pasivos financieros agrupados por
vencimientos de acuerdo con los plazos pendientes a la fecha de balance consolidado hasta la fecha de
vencimiento estipulada en el contrato. Los importes que se muestran en la tabla corresponden a los valores
resultantes del método del coste amortizado (valores contables), que básicamente coinciden con los flujos de
efectivo esperados sin descontar. Los saldos a pagar dentro de 12 meses equivalen a los importes en libros de
los mismos, dado que el efecto del descuento no es significativo.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
35
Menos de un
año
Entre 1 y 2
años
Entre 3 y 5
años
Más de 5
años
Al 31 de diciembre de 2021
Deuda financiera (Nota 20)
267.352
136.410
273.568
89.908
Deuda financiera asociada a derechos de uso de
bienes alquilados (Nota 8)
13.089
28.332
-
-
Instrumentos financieros derivados (Nota 10)
18.868
2
-
-
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
(Nota 19)
2.793.234
-
-
-
Total
3.092.543
164.744
273.568
89.908
Al 31 de diciembre de 2020
Deuda financiera (Nota 20)
363.979
202.488
109.695
59.993
Deuda financiera asociada a derechos de uso de
bienes alquilados (Nota 8)
16.534
5.704
-
-
Instrumentos financieros derivados (Nota 10)
5.875
-
-
-
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
(Nota 19)
2.695.659
-
-
-
Total
3.082.047
208.192
109.695
59.993
3.2. Gestión del riesgo del capital
Los objetivos del Grupo en relación con la gestión del capital se basan en garantizar la actividad comercial,
ofreciendo a nuestros clientes y potenciales clientes, unos recursos propios suficientes que garanticen nuestra
capacidad de atender a los proyectos.
El Grupo hace seguimiento del capital de acuerdo a los índices mostrados a continuación. El índice de
apalancamiento se calcula como la deuda dividida entre el patrimonio neto. La deuda se calcula como el total
de deuda financiera. El patrimonio neto es el importe que se muestra en las cuentas consolidadas. Igualmente
se determina el índice que relaciona la posición neta de tesorería y el patrimonio neto.
2021
2020
Deuda financiera (Nota 20)
(742.885)
(736.155)
Posición neta de tesorería
(76.006)
195.380
Patrimonio Neto
104.658
283.593
% Deuda Financiera / Patrimonio Neto
709,82%
259,58%
% Posición neta de tesorería/ Patrimonio Neto
-72,62%
68,89%
*Este importe no incluye la deuda financiera asociadas a derechos de uso de activos alquilados.
Las tensiones financieras experimentadas durante el ejercicio 2021 como consecuencia de las situaciones
provocadas por la COVID-19, han dado lugar a 31 de diciembre de 2021 al empeoramiento de los ratios
financieros que se muestran en la tabla anterior. En esta situación el Grupo ha adoptado diversas medidas
destinadas a la recuperación de las situación financiera a niveles pre COVID, tales como la solicitud de la ayuda
del “Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas” cuyo desembolso se ha producido el 24 de
febrero de 2022, así como gestiones encaminadas a incrementar el cierre de reclamaciones a clientes.
3.3. Valor razonable
La tabla que se muestra a continuación incluye un análisis de los instrumentos financieros que se valoran a
valor razonable, clasificados por método de valoración.
Los distintos niveles se han definido como sigue:
Precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para activos y pasivos idénticos (Nivel 1).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
36
Datos distintos al precio de cotización incluidos dentro del Nivel 1 que sean observables para el activo
o el pasivo, tanto directamente (esto es, los precios), como indirectamente (esto es, derivados de los
precios) (Nivel 2).
Datos para el activo o el pasivo que no están basados en datos observables de mercado (esto es,
datos no observables) (Nivel 3).La tabla siguiente presenta los activos y pasivos del Grupo valorados
a valor razonable a 31 de diciembre de 2021 y 2020.
Al 31 de diciembre de 2021
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo
total
Activos
Activos financieros a valor razonable con cambios en
otro resultado global
-
264
-
264
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
13.561
-
13.561
Total activos
-
13.825
-
13.826
Pasivos
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
18.870
-
18.870
Total pasivos
-
18.870
-
18.870
Al 31 de diciembre de 2020
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo
total
Activos
Activos financieros a valor razonable con cambios en
otro resultado global
-
264
-
264
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
32.191
-
32.191
Total activos
-
32.455
-
32.455
Pasivos
Derivados de cobertura (Nota 10)
-
5.875
-
5.875
Total pasivos
-
5.875
-
5.875
No hubo transferencias entre los niveles 1 y 2 durante el ejercicio.
a) Instrumentos financieros en el nivel 1
El valor razonable de los instrumentos financieros que se negocian en mercados activos se basa en los precios
de cotización de mercado en la fecha de balance. Un mercado se considera activo cuando se puede disponer
de los precios de cotización de forma fácil y regular a través de una bolsa, de intermediarios financieros, de
una institución sectorial, de un servicio de precios o de un organismo regulador, y esos precios reflejan
transacciones actuales de mercado que se producen regularmente, entre partes que actúan en condiciones de
independencia mutua. El precio de cotización de mercado usado para los activos financieros mantenidos por
el Grupo es el precio corriente comprador. Estos instrumentos se incluyen en el nivel 1.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
37
b) Instrumentos financieros en el nivel 2
El valor razonable de los instrumentos financieros que no cotizan en un mercado activo (por, ejemplo, derivados
del mercado no oficial) se determina usando técnicas de valoración. Las técnicas de valoración maximizan el
uso de datos observables de mercado que estén disponibles y se basan en la menor medida posible en
estimaciones específicas de las entidades. Si todos los datos significativos requeridos para calcular el valor
razonable de un instrumento son observables, el instrumento se incluye en el Nivel 2.
Las técnicas específicas de valoración de instrumentos financieros incluyen:
Precios de cotización de mercado o precios establecidos por intermediarios financieros para
instrumentos similares.
El valor razonable de permutas de tipo de interés se calcula como el valor actual de los flujos de
efectivo futuros estimados basados en curvas de tipos de interés estimadas.
El valor actual de los futuros de moneda extranjera se determina usando los tipos de cambio a futuro
a la fecha de balance, descontándose el importe resultante a su valor actual.
Otras técnicas, como el análisis de los flujos de efectivos descontados, se usan para analizar el valor
razonable del resto de instrumentos financieros.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 no se han producido transferencias de niveles.
En lo que a instrumentos financieros se refiere, se debe incluir el riesgo de crédito en las valoraciones a valor
razonable, entendiendo por riesgo de crédito tanto el riesgo de crédito de la contraparte como el riesgo de
crédito propio del Grupo cuando sea necesario.
Debido a las características de la cartera del Grupo, la aplicación del riesgo de crédito tiene impacto
principalmente en la cartera de derivados financieros designados como cobertura de flujos de efectivo, dado
que los mismos se valoran a valor razonable.
Estos instrumentos tienen la particularidad de que sus flujos de fondos esperados no están predeterminados,
sino que cambian en función de la variable financiera subyacente, por lo que la determinación del riesgo de
crédito a aplicar, es decir el propio o el de la contraparte, no es intuitiva, sino que depende de las condiciones
de mercado de cada momento y requiere por lo tanto la cuantificación a través de modelos de valoración.
Los derivados contratados por el Grupo corresponden a futuros de divisa, principalmente, y futuros sobre
materias primas.
Las operaciones a plazo de divisas consisten en la compra de una divisa contra la venta de otra divisa diferente,
cuyo cambio se fija en la fecha de contratación y su entrega o liquidación se realiza en el futuro, a partir del
tercer día hábil posterior al de la contratación.
Las operaciones a plazo de materias primas cotizadas consisten en la compra o venta de una materia prima a
futuro, cuyo cambio se fija en la fecha de contratación y su entrega o liquidación se realiza en el futuro, a partir
del tercer día hábil posterior al de la contratación.
El efecto del riesgo de crédito sobre la valoración de los futuros de divisa y materias primas dependerá de la
liquidación del futuro. En el caso de que la liquidación sea favorable al Grupo, se incorpora un spread de crédito
de la contraparte para cuantificar la probabilidad de impago a vencimiento; en caso contrario, si la liquidación
se espera negativa para el Grupo, se aplica el propio riesgo de crédito sobre la liquidación final del Grupo. Para
determinar si la liquidación de los futuros es favorable o contraria al Grupo, es necesario utilizar un modelo
estocástico en el que se simule el comportamiento del derivado en distintos escenarios mediante modelos
matemáticos, en función de la volatilidad del subyacente, y aplicar el spread de crédito resultante en cada
simulación.
3.4. Gestión del riesgo medioambiental
Para el Grupo Técnicas Reunidas, la gestión ambiental constituye una prioridad integrada en
la estrategia del Grupo y focalizada en las exigencias ambientales de todas sus instalaciones
y proyectos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
38
El Grupo desarrolla productos, sistemas y servicios con el objetivo de obtener energía que sea
más asequible, confiable y que responda a los requerimientos ambientales exigidos en la
actualidad. Todos los proyectos deben cumplir con las iniciativas de cambio climático
centradas en la reducción de las emisiones de CO
2
y con la mejora del sistema de gestión de
residuos, apostando por su reducción desde una perspectiva de economía circular. Para ello,
Técnicas Reunidas cuenta con metodologías implantadas que aseguran el seguimiento y
verificación de la información ambiental en el 100% de los proyectos.
En este contexto, es importante mencionar que en 2021 se ha aprobado normativa relacionada
con el ámbito ambiental que afecta a Técnicas Reunidas y que viene a reforzar el Plan Nacional
Integrado de Energía y Clima (PNIEC). Asimismo, la Compañía está sujeta a la Ley 7/2021,
de 20 de mayo, de cambio climático y transición energética por la que España quiere lograr la
neutralidad en emisiones de gases de efecto invernadero para 2050.
El Grupo está expuesto, principalmente, a los riesgos de transición, en particular aquellos
dependientes del desarrollo regulatorio que podrían tener un impacto en diversos clientes. Un
ámbito regulatorio cada vez más exigente, que se puede traducir en un importante riesgo
reputacional a nivel corporativo.
Adicionalmente, el Grupo también está expuesto a los riesgos físicos donde cabe destacar la
ubicación geográfica de algunos clientes, los cuales están sometidos a temperaturas extremas
(por ejemplo, Oriente Medio, Rusia o Canadá), lo que puede derivar en la modificación de las
condiciones de trabajo durante la ejecución de los proyectos.
Por otro lado, en el ámbito de oportunidades de cambio climático, el Grupo se encuentra bien
posicionado, gracias a su liderazgo frente al cambio climático, la diversificación de sus
actividades y su adaptación a nuevas tendencias. Todo ello, permite al Grupo beneficiarse de
las oportunidades que derivarán del aumento de la presión regulatoria en materia ambiental
ya que dispone de la tecnología y soluciones adecuadas para que sus clientes puedan hacer
frente a dichas crecientes exigencias ambientales.
Esta diversificación de actividades se centra en la colaboración con el cliente en cuanto a la
mejora ambiental de sus instalaciones: producción de combustibles limpios, gas natural y
productos químicos, biomasa y soluciones vinculadas a la transición energética, la economía
circular y la descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de
residuos, secuestro y captura de CO
2
) y, por ende, la reducción de las emisiones de gases de
efecto invernadero.
Gases de efecto invernadero:
Las principales fuentes de gases de efecto invernadero asociadas a la actividad del Grupo
Técnicas Reunidas corresponden al consumo de combustibles fósiles en el parque móvil y las
instalaciones del grupo (alcance 1), el consumo de electricidad en estas mismas instalaciones
(alcance 2) y las emisiones correspondientes a los viajes de la empresa (alcance 3).
En 2021, las emisiones del alcance 1 disminuyeron en torno a un 30 % respecto a 2020, debido
a que el Grupo ha continuado con un menor consumo generalizado de combustible motivado,
entre otros, por la ralentización o finalización de algunos proyectos. En alcance 2, se produjo
un aumento del 51 % respecto de 2020 debido a la apertura de algunos edificios de oficinas y
la reducción generalizada de la situación de teletrabajo. En el caso del alcance 3, se ha
producido un aumento del 247 % frente a 2020, debido a la vuelta a la normalidad en cuanto
a los viajes corporativos y la fuerte labor comercial de la compañía durante el ejercicio.
Este año, dentro del marco del Plan de Sostenibilidad, Técnicas ha asumido diversos objetivos
medioambientales entre los que se encuentran implementar medidas para fomentar la
eficiencia energética, desarrollar nuevos proyectos relacionados con la transición energética,
establecer planes de economía circular en obra y oficina o establecer unos objetivos de
reducción de emisiones del 30 % para el período 2019-2030 de los alcances 1,2, y 3 y la
neutralidad de carbono para 2040.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
39
4. Estimaciones y juicios contables
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de acuerdo a las NIIF-UE requiere que la Dirección realice
estimaciones e hipótesis que pueden afectar las políticas contables adoptadas y el importe de los activos,
pasivos, ingresos, gastos y desgloses con ellos relacionados. Las estimaciones y las hipótesis realizadas se
basan, entre otros, en la experiencia histórica u otros hechos considerados razonables bajo los hechos y
circunstancias considerados. Las estimaciones contables resultantes podrían diferir de manera significativa de
los correspondientes resultados reales. A continuación, se detallan las estimaciones más significativas:
4.1. Impuesto sobre las ganancias y activos por impuestos diferidos
El Grupo está sujeto al impuesto sobre las ganancias en muchas jurisdicciones. Se requiere un grado
importante de juicio para determinar la provisión para el impuesto sobre las ganancias a nivel mundial. Existen
muchas transacciones y cálculos para los que la determinación última del impuesto es incierta. El Grupo
reconoce los pasivos por eventuales reclamaciones fiscales en función de la estimación de si serán necesarios
impuestos adicionales. Cuando el resultado fiscal final de estos asuntos sea diferente de los importes que se
reconocieron inicialmente, tales diferencias tendrán efecto sobre el impuesto sobre las ganancias y las
provisiones por impuestos diferidos en el ejercicio en que se realice tal determinación.
En este sentido, el gasto por impuesto ha ascendido a 12.331 miles de euros en el ejercicio 2021 (6.901 en el
ejercicio 2020) (Ver nota 26).
Asimismo, el Grupo evalúa la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos en base a la existencia de
bases imponibles futuras contra las que sea posible realizar dichos activos.
4.2. Vidas útiles de los elementos de Inmovilizado material y Activos intangibles
La Dirección del Grupo determina las vidas útiles estimadas y los correspondientes cargos por depreciación
para su inmovilizado material y activos intangibles. Las vidas útiles del inmovilizado se estiman en relación con
el período en que los elementos de Inmovilizado vayan a generar beneficios económicos.
El Grupo revisa en cada cierre las vidas útiles del inmovilizado y si las estimaciones difieren de las previamente
realizadas el efecto del cambio se contabiliza de forma prospectiva a partir del ejercicio en que se realiza el
cambio. Históricamente no se ha realizado ningún ajuste material en relación con las vidas útiles del
inmovilizado.
4.3. Cuentas a cobrar
El Grupo realiza estimaciones en relación con la cobrabilidad de los saldos adeudados por clientes en aquellos
proyectos donde existan controversias a resolver o litigios en curso originados por disconformidad del trabajo
ejecutado o por incumplimiento de cláusulas contractuales ligadas al rendimiento de los activos entregados a
los clientes. Adicionalmente y, en cumplimiento de la NIIF 9, el Grupo realiza estimaciones del deterioro basado
en la pérdida esperada.
4.4. Provisiones
Las provisiones se reconocen cuando es probable que una obligación presente, fruto de sucesos pasados,
lugar a una salida de recursos y el importe de la obligación se puede estimar de forma fiable. Para cumplir con
los requisitos de la norma contable se hacen necesarias estimaciones significativas. La Dirección del Grupo
realiza estimaciones, evaluando toda la información y los hechos relevantes, de la probabilidad de ocurrencia
de las contingencias, así como del importe del pasivo a liquidar a futuro.
4.5. Reconocimiento de ingresos
El criterio de reconocimiento de ingresos utilizado por el Grupo se basa en el método del porcentaje de
realización en base al grado de avance. El grado de avance se determina en base a la valoración económica
de las tareas efectivamente realizadas a la fecha del balance como un porcentaje de los costes estimados
totales para cada contrato. Dicho método de reconocimiento de ingresos se aplica solamente cuando el
resultado del contrato puede estimarse de forma fiable y es probable que el contrato genere beneficios. Si el
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
40
resultado del contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos se reconocen en la medida de
recuperación de los costes. Cuando es probable que los costes del contrato excedan los ingresos del contrato,
la pérdida se reconoce de forma inmediata como un gasto. En la aplicación del método del porcentaje de
realización, el Grupo analiza los factores diversos que pueden incidir en una variación de las estimaciones de
los costes en los proyectos respecto a lo planificado y, en función a este análisis, realiza estimaciones
significativas en relación con los costes totales necesarios para la realización del contrato. Dichas estimaciones
se revisan y se evalúan periódicamente con el objetivo de verificar si se ha generado una pérdida y si es posible
seguir aplicando el método del porcentaje de realización o para reestimar el margen esperado en el proyecto.
En el caso de reclamaciones por parte del Grupo a los clientes o en variaciones en el alcance de los proyectos
se incluyen como ingresos del contrato cuando el Grupo estima como altamente probable una entrada de
recursos (ver nota 2.20).
4.6. Valor razonable de instrumentos financieros no cotizados
El valor razonable de aquellos instrumentos financieros que no se negocian en un mercado activo (por ejemplo,
derivados fuera del mercado oficial) se determina utilizando cnicas de valoración. El Grupo utiliza su juicio
para seleccionar una serie de métodos y realiza hipótesis que se basan principalmente en las condiciones del
mercado existentes en la fecha de cada balance. El Grupo ha usado un análisis de flujos de efectivo
descontados para varios contratos de tipo de cambio y de materias primas que no se negocian en mercados
activos.
4.7. Reclamaciones por garantía
Los contratos con clientes establecen un período de garantía de entre 12 ó 24 meses. El período de garantía
no supone un servicio diferenciado, sino que está relacionado con el buen funcionamiento de la planta. Se trata
de garantías propias del sector e incluyen condiciones estándar conforme a los requisitos legales de cada país
donde el Grupo opera. La dirección estima la provisión correspondiente para reclamaciones futuras por garantía
en base a información histórica sobre reclamaciones de garantía, así como tendencias recientes que podrían
sugerir que la información pasada sobre el coste puede diferir de las reclamaciones futuras. Asimismo, el Grupo
mantiene con sus principales subcontratistas garantías de naturaleza similar.
4.8. Deterioro de activos concesionales
El valor recuperable estimado de las concesiones que opera el Grupo ha sido determinado evaluando las
diferentes circunstancias externas e internas que pudieran dar lugar a indicios de deterioro, como el valor de
mercado del activo, ofertas recibidas de los activos, evolución de los planes de negocio, cambios en la gestión
o en el entorno (legal, fiscal, económico, etc…), evolución de los tipos de interés, obsolescencia o deterioro
físico.
En la aplicación de las políticas contables no se han aplicado juicios diferentes de las estimaciones
anteriormente detalladas.
5. Información financiera por segmentos
El Grupo está organizado en los segmentos de negocio que se detallan a continuación:
Petróleo y Gas
Energía
Otras industrias
n cuando la actividad principal del Grupo es la realización de servicios de ingeniería y construcción, el Grupo
presenta la organización por segmentos de negocios antes mencionados en el entendimiento de que los riesgos
y beneficios que se derivan de los mismos, así como la especialización para la realización de los proyectos,
entre otras cuestiones, requieren que se realice esta división para una mejor comprensión de la organización
por segmentos de actividad y basándose en la información que revisa el Consejo de Administración.
El segmento de Petróleo y Gas centra su actividad en la realización de servicios de ingeniería,
aprovisionamiento y construcción en las operaciones de procesamiento de petróleo y de producción y
procesamiento químico, así como también actividades relacionadas con toda la cadena de valor en la
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
41
producción y extracción del gas natural, siendo estas la producción, tratamiento, almacenamiento y transporte.
La actividad en el sector del refino incluye la realización de refinerías hasta la modernización y expansión de
instalaciones de refino ya existentes. El tipo de unidades diseñadas y construidas corresponde tanto a unidades
de refino básico, como de conversión y mejora de octanaje. Asimismo, el Grupo realiza actividades de diseño
y construcción de servicios auxiliares y otras unidades de refinería. La actividad en el sector petroquímico
incluye el diseño y construcción de planta de proceso y producción de monómeros, polímeros y plástico, así
como de plantas químicas y unidades de fertilizantes. En cuanto a las actividades relacionadas con el negocio
de gas natural, el tipo de unidades diseñadas y construidas corresponde principalmente a la extracción y
tratamiento preliminar del gas natural antes de su utilización en posteriores procesos o su preparación para su
exportación. El Grupo está especializado en instalaciones de regasificación y transporte.
En el segmento de Energía, el Grupo realiza servicios de consultoría, ingeniería, aprovisionamiento y
construcción en un rango de instalaciones de generación de energía eléctrica, tales como centrales térmicas
convencionales, ciclos combinados, gasificación integrada con ciclo combinado, cogeneraciones, solares, pilas
de combustible, residuos sólidos y biomasa. Además, el Grupo opera en el suministro “llave en mano” de
centrales y, en ocasiones, en los servicios de explotación, operación y mantenimiento de las plantas.
El segmento de Otras industrias realiza proyectos en múltiples ámbitos tales como los aeroportuarios, las
instalaciones industriales, plantas de desalinización y tratamientos de agua y proyectos realizados para
administraciones públicas u otros organismos como aparcamientos o polideportivos.
Los costes de estructura correspondientes con la sede social y con departamentos funcionales que no obtienen
ingresos o que pudieran obtener ingresos de carácter meramente accesorio a las actividades del Grupo y que,
en cualquier caso, no es posible asignar a ningún segmento operativo o incluirlo como parte de un segmento
operativo, conforme a lo indicado en la NIIF 8.6, se clasifican como “Sin asignar”
El análisis de los segmentos operativos se realiza en base a una valoración del resultado de explotación de los
segmentos operativos, ajustado por los costes de estructura del Grupo no asignados. Adicionalmente el Grupo
gestiona de manera conjunta tanto las actividades de financiación como el efecto del impuesto sobre los
beneficios. En consecuencia, los gastos e ingresos financieros y el Impuesto sobre las ganancias no han sido
asignados a los segmentos, así como la deuda financiera y cuentas a pagar con Hacienda Pública.
Adicionalmente no se asignan los inmovilizados, ni las amortizaciones ni los deterioros de estos, al no
considerarse relevantes.
Cabe mencionar que en los años presentados no se han realizado ventas entre los distintos segmentos
reportados.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021
42
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Resultados por
segmento
Ingresos ordinarios 2.670.410 3.235.875 83.667 205.365 53.516 79.349 - - 2.807.593 3.520.589
Resultado de explotacn 67.715 351.836 (130.140) (213.967) 8.470 10.348 (102.689) (106.753) (156.644) 41.464
Resultado financiero neto
(Nota 25)
- - - (22.086) (20.906) (22.086) (20.906)
Beneficio venta y
participación en los
resultados de empresas
asociadas
- - - (1.072) (675) (1.072) (675)
Resultado antes de
impuestos
(179.802) 19.883
Impuesto sobre las
ganancias
(12.331) (6.901)
(12.331) (6.901)
Resultado del ejercicio
(192.133) 12.982
Activos y pasivos por
segmento
Activos 2.952.476 3.024.552 315.327 305.886 97.087 110.583 517.080 492.497 3.881.970 3.933.518
Asociadas 3.563 3.563 - - (2.087) (1.015) - 1.476 2.548
Total activos 2.956.039 3.028.116 315.327 305.886 95.000 109.568 517.080 492.497 3.883.446 3.936.067
Total pasivos 2.474.021 2.479.298 242.345 217.189 41.233 54.934 1.021.189 901.053 3.778.788 3.652.475
Inversiones en
inmovilizado (Notas 6 y 7)
831 1.494 54 5 182 1.042 1.908 1.505 2.975 4.046
Otra información por
segmento
Amortizacn del
inmovilizado material (Nota
6)
- - - - - - (7.677) (10.919)
(7.677) (10.919)
Amortizacn de activos
intangibles (Nota 7)
- - - - - - (1.939) (2.306) (1.939) (2.306)
Pérdida deterioro cuentas
comerciales a cobrar (Nota
11)
- - - - - - (8.077) (1.791)
(8.077) (1.791)
Otras industrias
Sin asignar
Grupo
Petróleo y Gas
Energía
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
43
Las pérdidas del segmento de Energía obedecen a deterioros incurridos por un proyecto desarrollado en Reino
Unido fuertemente influido por el entorno COVID-19 (ver nota 2.2).
Los ingresos procedentes de clientes externos se asignan en base al país en que se localiza el cliente. El
desglose es el siguiente:
2021
2020
España
40.822
85.490
Oriente medio
2.120.406
2.681.084
América
285.535
283.557
Asia
224.983
388.586
Europa
(124.451)
15.249
Mediterráneo
260.298
66.623
2.807.593
3.520.589
Los ingresos del área geográfica de Oriente Medio principalmente corresponden a operaciones realizadas en
Arabia Saudí, Abu Dabi, Kuwait, Bahréin y Omán; el área de América corresponden fundamentalmente a
operaciones realizadas en Perú,Canadá; Colombia y Chile, el área geográfica de Asia comprende operaciones
efectuadas en, Malasia; el área geográfica de Europa comprende operaciones efectuadas principalmente en,
Noruega, Reino Unido, Finlandia y Polonia, y el área geográfica de Mediterráneo incluye básicamente
operaciones en Turquía y Argelia entre otros países.
La reducción de ingresos en Europa se corresponde con la terminación del contrato de Teesside por parte del
cliente y se corresponde principalmente con el importe de avales ejecutados así como la regularización de las
órdenes de cambio y reclamaciones pendientes. En este sentido, el cliente decidió resolver el contrato adjudicado
en agosto de 2016 al consorcio formado por Técnicas Reunidas, S.A y Samsung C&T para el diseño y
construcción de una planta de cogeneración de biomasa de 299 MW. La resolución se hizo efectiva el 11 de
mayo de 2021, cuando el proyecto fue entregado al cliente. El Grupo considera que los motivos alegados por el
cliente para la resolución del contrato no reconocen, entre otros factores, las implicaciones del entorno Brexit y
Covid-19. En consecuencia, Grupo ha iniciado acciones legales de acuerdo con el mecanismo establecido en el
contrato EPC (ver Nota 28)
Los ingresos ordinarios procedentes de nuestros 5 principales clientes representan el 67% del total de los
ingresos ordinarios en el ejercicio 2021 (2020:77%). El importe de los ingresos ordinarios de clientes que
individualmente considerados representan más del 10% del total de los ingresos consolidados de 2020 totalizan
2.047 millones de euros (2020: 2.412 millones de euros).
El total de los activos y pasivos de los segmentos sobre los que se informa se valoran de acuerdo con criterios
uniformes a los descritos en la nota 2. Estos activos y pasivos se asignan en base a la localización de los mismos.
El detalle de los activos e inversiones en inmovilizado es el siguiente:
Activos
Inversiones
en inmovilizado
2021
2020
2021
2020
España
362.290
369.437
218
1.059
Oriente medio
2.467.278
2.538.666
571
1.442
América
255.071
275.601
88
22
Asia
152.790
223.186
101
18
Europa
220.088
164.206
3
-
Mediterráneo
218.699
181.262
86
-
Total
3.676.216
3.752.358
1.067
2.541
Asociadas
1.476
2.548
-
-
Sin asignar
205.754
181.160
1.908
1.505
3.883.446
3.936.067
2.975
4.046
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
44
La conciliación entre los activos y pasivos de los segmentos sobre los que se debe informar y los activos y pasivos
totales es como sigue:
2021
2020
2021
2020
Activo de los
segmentos
3.366.366
3.443.570
Pasivo de los
segmentos
2.757.599
2.751.421
No asignados:
No
asignados:
Activos no
corrientes
377.243
359.101
Pasivos no corrientes
512.697
398.921
Activos corrientes
139.837
133.396
Pasivos corrientes
508.491
502.132
Total activos
3.883.446
3.936.067
Total
pasivos
3.778.787
3.652.474
6. Inmovilizado material
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que componen el Inmovilizado material son los siguientes:
El epígrafe de terrenos y construcciones incluye edificios de oficinas propiedad de algunas de las sociedades del
Grupo.
Las disminuciones de los epígrafes “Instalaciones técnicas y maquinaria” y “Mobiliario y equipo” corresponden,
principalmente, a elementos que se han dado de baja como consecuencia del traslado de las oficinas en Madrid.
La mayoría de dichos elementos se encontraban totalmente amortizados.
Coste
Terrenos y
construcciones
Instalacionescnicas y
maquinaria
Mobiliario y equipo
Inmovilizado
en curso
Otro
inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2020 15.835 74.148 66.850 2.581 7.485 166.899
Aumentos - 942 2.678 - 314
3.934
Disminuciones (1.411) (6.378) (1.135) - (371)
(9.295)
Entradas en el perímetro (745) (8.942) (5.898) (44) (971)
(16.600)
Diferencias de conversión (121) (741) (3.507) - (501) (4.870)
Saldos al 31 de diciembre de 2020 13.558 59.029 58.988 2.537 5.956 140.068
Aumentos 3 362 1.985 - 29 2.379
Disminuciones (252) (33.859) (30.502) - (1.240) (65.853)
Reclasificaciones - 173 (173) - - -
Salidas del perímetro - (2) (27) - - (29)
Diferencias de conversión (35) 36 1.150 - 145 1.296
Saldos al 31 de diciembre de 2021 13.274 25.739 31.421 2.537 4.890 77.861
Amortización acumulada y pérdida por
deterioro
Terrenos y
construcciones
Instalacionescnicas y
maquinaria
Mobiliario y equipo
Inmovilizado
en curso
Otro
inmovilizado
Total
Saldos al 1 de enero de 2020 2.266 65.820 40.179 2.537 4.471 115.273
Aumentos 120 1.490 8.127 - 1.182 10.919
Disminuciones (641) (1.719) (973) - (307) (3.640)
Entradas en el perímetro (172) (6.435) (4.925) - (538) (12.070)
Diferencias de conversión (70) (413) (3.036) - (739) (4.258)
Saldos al 31 de diciembre de 2020 1.503 58.743 39.372 2.537 4.069 106.224
Aumentos 363 1.548 5.124 642 7.677
Disminuciones (207) (29.198) (30.425) - (1.074) (60.904)
Reclasificaciones - (10.465) 11.409 - (944) -
Salidas del perímetro - (2) (27) - - (29)
Diferencias de conversión (50) 24 932 - 133 1.039
Saldos al 31 de diciembre de 2021 1.609 20.650 26.385 2.537 2.826 54.007
Saldo neto 1 de enero de 2020 13.569 8.328 26.671 44 3.014 51.626
Saldo neto 31 de diciembre de 2020 12.055 286 19.616 - 1.887 33.844
Saldo neto 31 de diciembre de 2021 11.665 5.089 5.036 - 2.064 23.854
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
45
Al 31 de diciembre de 2021 el Grupo tiene situadas en el extranjero inversiones en inmovilizado material por un
valor de coste de 31.680 miles de euros (2020: 53.634 miles de euros) y una amortización acumulada de 28.117
miles de euros (2020: 48.675 miles de euros).
Es política del Grupo contratar todas las pólizas de seguros que se estiman necesarias para la cobertura de los
posibles riesgos que pudieran afectar a los elementos del inmovilizado material.
7. Fondo de comercio y otros activos intangibles
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que componen los activos intangibles son los siguientes:
Durante el ejercicio el coste de Investigación y Desarrollo cargado directamente en la cuenta de resultados
asciende a 7.100 miles de euros (2020: 2.784 miles de euros).
La baja del fondo de comercio en el ejercicio 2020 se produjo por la salida del perímetro de consolidación la
unidad generadora de efectivo (UGE) identificada en Eurocontrol, S.A. (ver nota 2.3.1)
El epígrafe de Aplicaciones Informáticas y otro inmovilizado” recoge, principalmente, la propiedad y el derecho
de uso de las aplicaciones informáticas adquiridas a terceros. En el saldo de Aplicaciones Informáticas no se
recogen importes ligados al desarrollo interno de programas informáticos. Las principales bajas del ejercicio
hacen relación a licencias de software que ya no están en uso, y que estaban totalmente amortizadas en su
práctica totalidad.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 no se han capitalizado gastos financieros.
Concesiones
Administrativas
Aplicaciones
informáticas y otro
inmovilizado
Subtotal Fondo de Comercio Total
Saldos al 1 de enero de 2020 74.361 20.759 95.120 1.242 96.362
Aumentos - 113 113 - 113
Disminuciones - - - (1.242) (1.242)
Traspasos - (2.201) (2.201) - (2.201)
Diferencias de conversión - (64) (64) - (64)
Saldos al 31 de diciembre de 2020 74.361 18.607 92.968 - 92.968
Aumentos - 596 596 - 596
Disminuciones - (14.449) (14.449) - (14.449)
Salidas del perímetro - - - - -
Diferencias de conversión - 286 286 - 286
Saldos al 31 de diciembre de 2021 74.361 5.040 79.401 - 79.401
Amortización acumulada y pérdida por deterioro
Concesiones
Administrativas
Aplicaciones
informáticas y otro
inmovilizado
Subtotal Fondo de Comercio Total
Saldos al 1 de enero de 2020 23.874 18.085 41.959 - 41.959
Aumentos 1.483 823 2.306 - 2.306
Disminuciones - - - -
Traspasos - (1.990) (1.990) - (1.990)
Deterioro - - - - -
Diferencias de conversión - (173) (173) - (173)
Saldos al 31 de diciembre de 2020 25.357 16.745 42.102 - 42.102
Aumentos 1.483 456 1.939 - 1.939
Disminuciones - (13.754) (13.754) - (13.754)
Salidas del perímetro - - - - -
Deterioro 257 - 257 - 257
Diferencias de conversión - 108 108 - 108
Saldos al 31 de diciembre de 2021 27.097 3.555 30.652 - 30.652
Saldo neto 1 de enero de 2020 50.487 2.674 53.161 1.242 54.403
Saldo neto 31 de diciembre de 2020 49.004 1.862 50.866 - 50.866
Saldo neto 31 de diciembre de 2021 47.264 1.485 48.749 - 48.749
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
46
a) Concesiones Administrativas
Este epígrafe incluye también, las concesiones para la explotación del aparcamiento subterráneo de Huercal-
Overa (Almería), y del aparcamiento subterráneo en Alcobendas. Las características más relevantes respecto
de los mencionados acuerdos de concesiones de servicios públicos son:
Concesión
Duración
Remuneración
Rescate
1
Complejo Deportivo
Alcobendas
50 años
Usuarios vía tarifa
Al término de la concesión
2
Complejo Deportivo,
aparcamiento y
espacios públicos en
San Sebastián de los
Reyes- Centro
Comercial La Viña
50 años
Usuarios vía tarifa
El plazo prorrogable
potestativamente por el
Ayuntamiento hasta los 60
años
3
Aparcamiento
subterráneo en Huercal
- Overa (Almería)
30 años
Usuarios vía tarifa
Susceptible de prórrogas
sucesivas.
Los activos concesionales se encuentran financiados por una deuda financiera por importe de 13.476 miles de
euros (2020:15.108 miles de euros)
Los ingresos de explotación por la gestión de estas concesiones ascienden a 5.308 miles de euros (2020:
4.727 miles de euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
47
8. Derechos de uso sobre activos en alquiler
El detalle y los movimientos de las distintas partidas que compone los derechos de uso sobre activos en
alquiler son los siguientes:
Los importes pagados correspondientes a los derechos de uso sobre activos alquilados a 31 de diciembre de
2021 ascienden a 18.342 miles de euros (2020: 28.925 miles de euros).
A 31 de diciembre de 2021 la deuda financiera asociada a los derechos de uso de activos alquilados asciende a
41.421 miles de euros (2020: 22.238 miles de euros), y el importe de los intereses imputados a la cuenta de
resultados asciende a 288 miles de euros (2020: 756 miles de euros).
Las bajas del ejercicio 2021 corresponde, principalmente, a la finalización de los contratos de alquiler de las
antiguas oficinas que ocupaba Grupo en España en Arapiles 13, Arapiles 14 y Maria de Portugal.
La variación por modificación de contratos existentes refleja la modificación por extensión del contrato de las
oficinas del complejo de Adequa.
Oficinas Viviendas Veculos Total
Coste
1 de enero de 2020 52.077 7.995 10.833 70.905
Altas 787 5.274 5.055 11.116
Bajas (2.944) (1.175) (485) (4.604)
Salida delrimetro de consolidación (2.470) - - (2.470)
Variacn por modificación contratos existentes 13 110 47 170
Diferencias de conversn (438) (493) (629) (1.560)
31 de diciembre de 2020 47.025 11.711 14.821 73.556
Altas 7.624 2.735 840 11.199
Bajas (11.633) - - (11.633)
Variacn por modificación contratos existentes 27.311 (61) (1.690) 25.560
Diferencias de conversn 210 573 778 1.561
31 de diciembre de 2021 70.537 14.958 14.749 100.243
Amortización
1 de enero de 2020 19.022 3.307 6.103 28.432
Dotacn del ejercicio 18.668 4.682 6.631 29.981
Bajas (1.613) (511) (330) (2.454)
Salida delrimetro de consolidación (1.824) - - (1.824)
Diferencias de conversn (220) (419) (844) (1.483)
31 de diciembre de 2020 34.033 7.059 11.560 52.652
Dotacn del ejercicio 11.658 4.177 1.703 17.538
Bajas (11.633) - - (11.633)
Diferencias de conversn (118) 591 728 1.201
31 de diciembre de 2021 33.941 11.827 13.991 59.758
Saldo neto 1 de enero de 2020 33.055 4.688 4.730 42.473
Saldo neto 31 de diciembre de 2020 12.992 4.652 3.261 20.905
Saldo neto 31 de diciembre de 2021 36.599 3.130 757 40.486
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
48
9. Inversiones en asociadas
El detalle y los movimientos de las inversiones en asociadas es el siguiente:
2021
2020
Salado inicial
2.711
3.422
Altas
-
3
Cambios de perímetro
-
(39)
Participación en el resultado
(1.072)
(675)
Saldo final
1.639
2.711
El saldo de este epígrafe recoge la participación en el patrimonio neto de las empresas asociadas (en las que no
se tiene control). A 31 de diciembre de 2021, corresponde, principalmente, a la participación en el patrimonio
neto de la sociedad Minatrico S. de R.L de C.V.
El epígrafe “Participación en los resultados de empresas asociadas incluye en 2021 y 2020 la participación en
el resultado de la sociedad Master S.A. Ingeniería y Arquitectura.
La fecha de cierre de las cuentas anuales de todas las sociedades asociadas coincide con la fecha de
presentación de las cuentas anuales de la Sociedad Dominante. La participación del Grupo en sus principales
asociadas, ninguna de las cuales cotiza en Bolsa, es:
Nombre
Activos
Pasivos
Ingresos
Beneficio /
(Pérdida)
% de
participación
2021
Master S.A de
Ingeniería y
Arquitectura
2.579
7.796
971
(2.681)
40,00%
Ebramex S. de
R.L. de C.V.
188
11.022
-
-
33,33%
Minatrico S. de
R.L. de C.V.
11.523
359
-
-
33,33%
Nombre
Activos
Pasivos
Ingresos
Beneficio /
(Pérdida)
% de
participación
2020
Master S.A de
Ingeniería y
Arquitectura
2.500
5.038
2.727
(1.686)
40,00%
Ebramex S. de
R.L. de C.V.
178
10.448
-
-
33,33%
Minatrico S. de
R.L. de C.V.
10.923
341
-
-
33,33%
El saldo está compuesto por pequeñas inversiones minoritarias en entidades que no cotizan en ningún mercado
activo y donde el Grupo no tiene control.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 no hubo provisiones por pérdidas por deterioro del valor en las inversiones en
asociadas.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
49
10. Instrumentos financieros
10.1. Instrumentos financieros por categoría
A continuación, se desglosan los activos financieros (excluyendo efectivo y equivalentes) y los pasivos financieros
para los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2021 y 2020, por naturaleza y categoría de valoración:
A 31 de diciembre de 2021
Activos Financieros:
Activos
financieros con
cambios en otro
resultado global
Coste
amortizado
Derivados
de
cobertura
(Nota 10.2)
Naturaleza / Categoría
Derivados
-
-
7.202
Cuentas a cobrar y otros activos financieros
(Nota 13)
264
75.576
-
Largo plazo/no corrientes
264
75.576
7.202
Derivados
-
-
6.359
Clientes y cuentas a cobrar (Nota 11)
-
2.568.029
-
Cuentas a cobrar y otros activos financieros
(Nota 13)
-
24.962
-
Corto plazo/corrientes
-
2.592.991
6.359
Total activos financieros
264
2.668.567
13.561
A 31 de diciembre de 2020
Activos Financieros:
Activos
financieros con
cambios en otro
resultado global
Coste
amortizado
Derivados
de
cobertura
(Nota 10.2)
Naturaleza / Categoría
Derivados
-
-
3.336
Cuentas a cobrar y otros activos financieros
(Nota 13)
264
85.364
-
Largo plazo/no corrientes
264
85.364
3.336
Derivados
-
-
28.855
Clientes y cuentas a cobrar (Nota 11)
-
2.355.285
-
Cuentas a cobrar y otros activos financieros
(Nota 13)
-
6.947
-
Corto plazo/corrientes
-
2.362.231
28.855
Total activos financieros
264
2.447.595
32.191
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
50
A 31 de diciembre de
2021
A 31 de diciembre de 2020
Pasivos Financieros
Débitos y
partidas a
pagar
Derivados
de
cobertura
(Nota 10.2)
Débitos y
partidas a
pagar
Derivados
de
cobertura
(Nota
10.2)
Naturaleza / Categoría
Deuda financiera (Nota 20)
475.533
-
372.176
-
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos
alquilados (Nota 9)
28.332
-
5.704
-
Derivados
-
2
-
-
Otras cuenta a pagar
281
-
653
-
Deudas a largo plazo/Pasivos Financieros no
corrientes
504.146
2
378.533
-
Deuda financiera (Nota 20)
267.352
-
362.857
-
Deuda financiera asociada a derechos de uso de activos
alquilados (Nota 9)
13.089
-
16.534
-
Derivados
-
18.868
-
5.875
Acreedores comerciales
2.775.067
-
2.678.103
-
Otras cuenta a pagar
18.167
-
17.556
-
Deudas a corto plazo/Pasivos Financieros
corrientes
3.073.675
18.868
3.075.050
5.875
Total Pasivos financieros
3.577.821
18.870
3.453.583
5.875
10.2. Instrumentos financieros derivados
Los saldos al cierre de los ejercicios 2021 y 2020 correspondientes a los instrumentos financieros derivados son
los siguientes:
2021
2020
Activos
Pasivos
Activos
Pasivos
Contratos a corto plazo de
moneda extranjera - coberturas
de flujos de efectivos
12.602
18.870
29.267
5.875
Contratos a plazo sobre materias
primas
959
-
2.924
-
Total
13.561
18.870
32.191
5.875
Parte no corriente
7.202
2
3.336
-
Parte corriente
6.359
18.868
28.855
5.875
Los instrumentos financieros derivados contratados por el Grupo corresponden principalmente a forwards de tipo
de cambio para cubrir flujos de caja futuros de cobros altamente probables.
El Grupo evalúa la eficacia de las coberturas mediante la realización de los correspondientes test de eficacia,
(test prospectivos), en los cuales se comparan las variaciones en los flujos de caja cubiertos con respecto a las
variaciones en los flujos de caja del derivado asignado.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
51
Se presenta a continuación el detalle de los vencimientos por año de los nocionales de los contratos vigentes al
31 de diciembre de 2021 y 2020:
2021
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros)
2021
Mone
da
nocio
nal
2022
2023
2024
Total
Nocionales
Contratos a plazo de
moneda extranjera
Dólar USD / Euro
12.440
USD
104.348
261.000
14.400
365.348
Dólar USD / SGD
78
USD
7.823
-
-
7.823
Dólar CAD / EUR
84
CAD
7.850
-
-
7.850
Materias primas
959
-
Activos
13.561
Vencimientos Nocionales (Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros)
2021
Mone
da
nocio
nal
2022
2023
2024
Total
Nocionales
Contratos a plazo de
moneda extranjera
Dólar USD / Euro
17.466
USD
613.442
10.000
-
623.442
Dólar USD / COP
37
USD
6.000
-
-
6.000
Dólar CAD / EUR
327
CAD
9.550
-
-
9.550
Dólar USD / Yen JPY
929
USD
5.096
-
-
5.096
Dólar USD / SGD
22
USD
7.935
-
-
7.935
Materias Primas
89
Pasivos
18.870
Saldos netos
(5.309)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
52
2020
Vencimientos Nocionales
(Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros) 2020
Moneda
nocional
2021
2022
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / Euro
28.311
USD
750.663
116.200
866.863
Dólar USD / SGD
956
SGD
21.362
-
21.362
Materias Primas
2.924
-
-
-
Activos
32.191
Vencimientos Nocionales
(Miles)
Tipo de Instrumento
Valor
razonable
(miles de
euros) 2020
Moneda
nocional
2021
2022
Total
Nocionales
Contratos a plazo de moneda
extranjera
Dólar USD / Euro
5.427
USD
247.847
-
247.847
Dólar USD / Yen JPY
448
JPY
465.600
-
465.600
Pasivos
5.875
Saldos netos
26.316
Se presenta a continuación el detalle de los vencimientos por año de los valores razonables de los contratos
vigentes al 31 de diciembre de 2021 y 2020:
2022
2023
2024
Total Activo 2021
6.359
6.923
279
Total Pasivo 2021
18.868
2
Total Activo 2020
3.336
-
-
Total Pasivo 2020
-
-
-
Se espera que las transacciones futuras altamente probables cubiertas denominadas en moneda extranjera
ocurran.
La máxima exposición al riesgo crediticio en la fecha del balance es el valor razonable de los derivados
financieros de pasivo en el balance.
A 31 de diciembre de 2021 el resultado acumulado neto de impuestos en la reserva de cobertura del patrimonio
neto consolidado, por los contratos a plazo de moneda extranjera, asciende a una pérdida de 2.622 miles de
euros (2020: 5.187 miles de euros de beneficio). Estos resultados se reconocen en la cuenta de resultados
consolidada en el período o períodos durante el cual la transacción cubierta afecta a la cuenta de resultados
consolidada. En el ejercicio 2021, el impacto en la cuenta de resultados consolidada registrado como parte de
los resultados de explotación, en los epígrafes de “Aprovisionamientos” e “Ingresos ordinarios” ha sido una
pérdida de 13.763 miles de euros (2020:10.307 miles de euros de beneficio).
El detalle del movimiento de los epígrafes de derivados de cobertura y reserva de cobertura, así como sus
impactos en patrimonio neto y cuenta de resultados durante el ejercicio es el siguiente:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
53
01.01.2021
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto
*
Liquidaciones
del ejercicio ***
31.12.2021
Derivados de cobertura (posición
neta de pasivo)
26.316
(25.499)
(6.126)
(5.309)
01.01.2021
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto
*
Transferencia a
la Cuenta de
pérdidas y
ganancias **
31.12.2021
Reserva de cobertura (bruto del
efecto fiscal)
(6.885)
25.499
(13.763)
4.851
*Se corresponde con la parte de la ganancia o la pérdida del instrumento de cobertura que se haya determinado como cobertura
eficaz.
**Importe imputado a la Cuenta de resultados en el ejercicio a medida que la operación cubierta prevista afecta al resultado.
***Valor de los derivados de cobertura liquidados por el Grupo durante el ejercicio.
01.01.2020
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto
*
Liquidaciones
del ejercicio ***
31.12.2020
Derivados de cobertura (posición
neta de pasivo/activo)
(49.645)
46.772
29.189
26.316
01.01.2020
Ingresos
imputados en el
Patrimonio neto
*
Transferencia a
la Cuenta de
resultados **
31.12.2020
Reserva de cobertura (bruto del
efecto fiscal)
29.580
(46.772)
10.307
(6.885)
*Se corresponde con la parte de la ganancia o la pérdida del instrumento de cobertura que se haya determinado como cobertura
eficaz.
**Importe imputado a la Cuenta de resultados en el ejercicio a medida que la operación cubierta prevista afecta al resultado.
***Valor de los derivados de cobertura liquidados por el Grupo durante el ejercicio.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 no se han producido inefectividades dignas de reseña por coberturas de
moneda extranjera, las cuales se reconocen, cuando ocurren, en la cuenta de resultados como resultados
financieros.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
54
11. Clientes y cuentas a cobrar
La composición de los saldos de este epígrafe al cierre de los ejercicios 2021 y 2020 es la siguiente:
2021
2020
Clientes
2.418.675
2.108.822
Retenciones de clientes
80.051
126.513
Menos: Provisión por pérdidas por deterioro de cuentas a cobrar
(38.645)
(30.568)
Clientes - Neto
2.460.081
2.204.767
Otras cuentas a cobrar
3.552
5.118
Pagos anticipados
45.725
60.688
Hacienda Pública Deudora
50.422
71.832
Otros conceptos
8.249
12.880
Total
2.568.029
2.355.285
La partida de pagos anticipados hace relación a pagos efectuados a proveedores a cuenta de suministros
específicos para su integración en los proyectos del Grupo. El aumento o disminución en el importe de la partida
es cíclico y depende del momento en el que se encuentra cada uno de los proyectos a la fecha del cierre del
ejercicio.
El epígrafe de Hacienda Pública Deudora incluye 19.371 miles de euros (2020:34.061 miles de euros), en
concepto de retenciones y pagos a cuenta.
Al 31 de diciembre de 2021, las cuentas a cobrar de clientes facturadas pendientes de vencimiento ascienden a
210.509 miles de euros (2020:123.326 miles de euros).
Al 31 de diciembre de 2021, había cuentas a cobrar de clientes por importe de 126.677 miles de euros (2020:
111.017 miles de euros) que estaban vencidas si bien no habían sufrido pérdidas por deterioro. Estos saldos
corresponden a un número de clientes independientes sobre los cuales no existe un historial reciente de
morosidad.
El análisis de antigüedad de estas cuentas es el siguiente:
2021
2020
Hasta 3 meses
20.290
30.717
Entre 3 y 6 meses
4.772
18.794
Más de 6 meses
101.615
61.506
126.677
111.017
El Grupo ha reconocido una pérdida de 8.077 miles de euros por la pérdida por deterioro del valor de sus cuentas
comerciales a cobrar durante el ejercicio finalizado a 31 de diciembre de 2021 (2020:1.791 miles de euros).
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
55
El movimiento de la provisión por pérdida de deterioro de cuentas comerciales a cobrar ha sido el siguiente:
2021
2020
Saldo Inicial
30.568
31.970
Dotación con cargo a resultados
8.077
1.791
Aplicaciones
-
(3.193)
Saldo final
38.645
30.568
La cuenta Clientes incluye 2.081.489 miles de euros (2020:1.817.705 miles de euros) en concepto de Obra
ejecutada pendiente de certificar(OEPC), la cual es calculada siguiendo el criterio de reconocimiento de ingresos
establecido en la nota 2.20.
A 31 de diciembre de 2021 el importe de la obra ejecutada pendiente de certificar con una antigüedad superior a
12 meses asciende a 517 millones de euros (576 millones de euros en 2020), que corresponde, principalmente,
a órdenes de cambio y reclamaciones. De estos importes,15 millones de euros se encuentran provisionados (9
millones en 2020).
El movimiento de la obra ejecutada pendiente de certificar ha sido el siguiente:
2021
2020
Saldo inicial
1.817.705
1.960.475
Facturación del ejercicio
(1.291.798)
(1.384.728)
Modificaciones y reclamaciones
(67.183)
239.304
Variación grado de avance
1.622.765
1.002.654
Saldo final
2.081.489
1.817.705
Dentro de la obra ejecutada pendiente de facturar, se incluye la estimación de aquellas reclamaciones a clientes
no litigiosos que se encuentran en negociación y se registran conforme a lo indicado en la nota 2.20. Derivado
de la tipología de los proyectos en cartera, las negociaciones con los clientes entorno a las reclamaciones pueden
extenderse durante la vida de los mismos, concluyéndose habitualmente cuando se está en la fase final del
proyecto.
Adicionalmente, y también dentro de la obra ejecutada pendiente de facturar, se registran órdenes de cambio en
proceso de negociación con el cliente correspondientes a variaciones en el alcance o modificaciones no
contempladas en el contrato original y registradas conforme a lo indicado en la nota 2.20.
Tal y como se indica en la nota 2.2el Grupo ha negociado con determinados clientes la liquidación de órdenes
de cambio, reclamaciones, obra ejecutada penditente de facturar y devolución de avales. El cierre de estos
acuerdos ha supuesto la cesión puntual y extraordinaria de ciertos importes reclamados a los clientes que se han
dado de baja al cierre del ejercicio 2021.
En 2020, la evolución de los procesos de negociación se vio afectada por el COVID-19, con los consiguientes
desplazamientos en el tiempo, y cuya normalización se ha ido produciendo en 2021.
El movimiento de las órdenes de cambio y reclamaciones ha sido el siguiente:
Ordenes de cambio
Reclamaciones
Total
Saldo a 1 de enero de 2020
201.623
251.048
452.671
Altas
120.865
207.481
328.346
Bajas por aprobación
(29.117)
(66.865)
(95.982)
Bajas por regularización
(7.566)
-
(7.566)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
285.805
391.664
677.469
Altas
81.247
200.550
281.797
Bajas por aprobación
(160.456)
(26.099)
(186.555)
Bajas por regularización
(25.904)
(75.891)
(101.795)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
180.692
490.224
670.916
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
56
Durante los dos primeros meses del ejercicio 2022, se han cerrado acuerdos favorables con clientes en relación
a reclamaciones y órdenes de cambio reconocidas a 31 de diciembre de 2021, por importe de 212.835 miles de
euros. Por lo tanto, a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, el total de reclamaciones y órdenes
de cambio cerradas favorablemente en los últimos 14 meses asciende a 399.391 miles de euros.
El importe total solicitado en concepto de reclamaciones ascendía a 31 de diciembre de 2021 y 2020 a 1.971.279
y 1.436.539 miles de euros, respectivamente. La composición geográfica del importe registrado es la siguiente:
Oriente Medio: 90.6%
América: 0.3%
Área geográfica del Mediterráneo, Europa y Asia: 9.1%
El importe total solicitado por órdenes de cambio ascendía a 31 de diciembre de 2021 y 2020 a 565.741 y 672.784
miles de euros, respectivamente
De los 677.469 miles de euros reconocidos como ingreso a cuenta por reclamaciones y órdenes de cambio al
cierre de 2020, a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas permanecen en negociación
389.119 miles de euros.
La media ponderada de la tasa neta histórica de consecución de los importes reconocidos en balance en
concepto de reclamaciones y órdenes de cambio para los tres últimos ejercicios (2018-2020) es del 93%, siendo
el rango (82%-128%).
No existe efecto significativo sobre valores razonables de clientes y cuentas a cobrar. Los valores nominales se
consideran una aproximación al valor razonable de los mismos y el descuento de los mismos no es, en ningún
caso, significativo.
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el importe en libros de
los clientes y cuentas a cobrar.
Los importes en libros de la cuenta Clientes, están denominados en las siguientes monedas:
2021
2020
Euro
290.749
321.390
Dólar USA
1.051.296
798.306
KWD
119.033
102.165
SAR
948.273
870.817
Otras monedas
158.678
262.607
Total
2.568.029
2.355.285
El importe total de los costes incurridos y beneficios reconocidos acumulados a origen para todos los contratos
en curso a la fecha de balance era de 24.134.440 miles de euros (2020:21.284.695 miles de euros) y 1.766.217
miles de euros (2020:1.796.047 miles de euros), respectivamente.
Al 31 de diciembre de 2021, los ingresos pendientes de incurrir de los contratos vivos en el ejercicio ascienden
a 8.718.631 miles de euros, cuya realización se llevará a cabo en los próximos años en función de los avances
anuales de los distintos proyectos (2020:8.346.933 miles de euros).
El importe de los anticipos recibidos para los proyectos en curso se desglosa en la nota 19. Al igual que en el
caso de los anticipos a proveedores, el importe de la partida es cíclico y depende del momento en el que se
encuentra cada uno de los proyectos a la fecha del cierre del ejercicio.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
57
12. Existencias
El desglose de los saldos de existencias es el siguiente:
2021
2020
Materias primas
1.751
1.681
Plazas de aparcamiento
7.135
7.213
Deterioro de las plazas de aparcamiento
(297)
-
8.589
8.894
13. Cuentas a cobrar y otros activos financieros
2021
2020
Cuentas a cobrar y otros activos no corrientes
Créditos al personal
402
411
Créditos a largo plazo a empresas asociadas
264
264
Inversiones mantenidas hasta el vencimiento
8.337
6.011
Créditos con la Administración
8.569
8.569
Otros activos no corrientes
66.070
78.175
83.642
93.430
Deterioro de cuentas a cobrar
(7.802)
(7.802)
75.840
85.628
Cuentas a cobrar y otros activos corrientes
Créditos a socios en UTEs y operaciones conjuntas
15.250
6.791
Inversiones mantenidas hasta el vencimiento a corto plazo
9.712
156
24.962
6.947
El movimiento de la provisión por pérdida de deterioro de cuentas a cobrar y otros activos financieros ha sido el
siguiente:
2021
2020
Saldo inicial
7.802
8.569
Reversión
-
(767)
Saldo final
7.802
7.802
Los valores en libros de las cuentas a cobrar y otros activos financieros se consideran una aproximación a su
valor razonable. La exposición xima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el
importe en libros de las cuentas a cobrar y otros activos financieros.
El epígrafe “Otros activos no corrientes” recoge, principalmente, los importes transferidos a clientes en garantía
del cumplimiento de las obligaciones que pudieran derivarse del desenlace de litigios. El Grupo recoge en el
epígrafe “Provisiones a largo plazo” la estimación del coste probable que pudieran derivarse de la resolución de
los mencionados litigios.
El tipo de interés medio de los créditos a socios en UTEs y negocios conjuntos en 2021 y 2020 ha sido de tipo
de mercado: Euribor + 2% y otras referencias 2% en ambos ejercicios
Dentro del epígrafe otros activos financieros a coste amortizado se recogen principalmente fianzas y depósitos.
El epígrafe de Créditos con la Administración comprende los saldos a cobrar de distintas concesiones. El Grupo
decidió en el ejercicio 2014 renunciar a las concesiones de explotación dado que con posterioridad a la obtención
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
58
de las mismas por parte de Técnicas Reunidas se produjeron circunstancias sobrevenidas que afectaron y
alteraron de manera muy significativa la relación jurídica y patrimonial acordada con los respectivos
Ayuntamientos. Este saldo se encuentra totalmente provisionado.
El Grupo comunicó a los Ayuntamientos competentes su renuncia a dichas concesiones y entrega de llaves. A
la fecha no existe resolución definitiva sobre dichos casos y las concesiones no se encuentran en explotación.
La resolución del contrato de concesión debe dar lugar al abono del importe de las inversiones realizadas por
Técnicas Reunidas.
14. Efectivo y equivalentes de efectivo
El detalle de efectivo y equivalentes al efectivo es el siguiente:
2021
2020
Caja y Bancos
456.185
530.982
Depósitos en entidades de crédito a CP y otros equivalentes
de efectivo
210.694
400.553
666.879
931.535
Este epígrafe incluye efectivo (efectivo en caja y depósitos bancarios a la vista) y equivalentes de efectivo (es
decir, inversiones a corto plazo de gran liquidez, fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo
en un plazo máximo de tres meses y cuyo valor está sujeto a un riesgo de cambio poco significativo). Los
depósitos a corto plazo en entidades de crédito se remuneran a tipos de interés de mercado. Los tipos medios
de remuneración de los depósitos han sido en ambos ejercicios 0% EUR y 0,10% USD y el plazo medio de 14
días.
Del total incluido en Efectivo y equivalentes de efectivo al 31 de diciembre de 2021, 479.181 miles de euros
(2020: 682.544 miles de euros) provienen de la integración de las operaciones conjuntas y las uniones temporales
de empresas incluidos en el perímetro de consolidación, según se detalla en los Anexos III y IV respectivamente.
No hay efectivo ni equivalente de efectivo con disponibilidad restringida al 31 de diciembre de 2021 y 2020 si
bien el efectivo procedente de los acuerdos conjuntos con otros socios, se destina íntegramente al proyecto
objeto del acuerdo conjunto o UTE.
A efectos del estado de flujos de efectivo, el saldo de tesorería incluye el saldo del epígrafe de efectivo y
equivalentes de efectivo.
15. Capital social, Prima de emisión y Acciones propias
Capital social
Prima de
emisión
Acciones
propias
Total
Saldo al 1 de enero de 2020
5.590
8.691
(73.830)
(59.549)
Otros movimientos
-
-
721
721
Saldo al 31 de diciembre de 2020
5.590
8.691
(73.109)
(58.828)
Otros movimientos
-
-
(160)
(160)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
5.590
8.691
(73.269)
(58.988)
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 el número autorizado total de acciones ordinarias es de 55.896.000 acciones
con un valor nominal de 0,10 euros por acción. Todas las acciones emitidas están totalmente desembolsadas y
con los mismos derechos políticos y económicos. No existen restricciones para la libre transmisibilidad de las
acciones.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
59
El movimiento del epígrafe acciones propias durante los ejercicios 2021 y 2020 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2021
Ejercicio 2020
Número de
acciones
propias
Miles de
Euros
Número de
acciones
propias
Miles de
Euros
Al inicio del ejercicio
2.198.034
73.109
2.193.424
73.830
Aumentos/Compras
4.171.582
40.389
3.338.697
42.423
Disminuciones/ Ventas
(4.119.182)
(40.229)
(3.334.087)
(43.144)
Al cierre del ejercicio
2.250.434
73.269
2.198.034
73.109
Las acciones propias a 31 de diciembre de 2021 representan el 4,03% del capital social (2020: 3,93%) de la
Sociedad Dominante y totalizan 2.250.434 acciones (2020:2.198.034 acciones) y un precio medio ponderado de
32,56 euros por acción (2020: 33,26 euros por acción).
La totalidad de las acciones de Técnicas Reunidas, S.A. están admitidas a cotización desde el día 21 de junio de
2006 en las cuatro Bolsas Oficiales españolas, cotizan en el mercado continuo.
Al 31 de diciembre de 2021 la cotización de la acción ascendía a 6,95 euros/acción, mientras que la cotización
media del año fue de 10,09 euros/acción.
El capital social de Técnicas Reunidas, S.A. está representado de la siguiente forma:
2021
2020
Accionista
%
Participación
%
Participación
Aragonesas Promoción de Obras y Construcciones, S.L.U.
5,10%
5,10%
Araltec Corporación, S.L.U.
31,99%
31,99%
Franklin Templeton Investment Management Ltd
3,00%
3,00%
Norges Bank
-
2,96%
Francisco García Paramés
5,15%
-
Álvaro Guzmán de Lázaro Mateos
3,49%
-
Ariel Investments. L.L.C.
3,01%
3,01%
Columbia Management Investment Advisers LLC
3,12%
3,12%
Resto de accionistas (incluyendo capital flotante)
41,11%
46,89%
Acciones propias
4,03%
3,93%
TOTAL
100,00%
100,00%
Según comunicación remitida a la CNMV el 12 de diciembre de 2017, el señor D. José Lladó Fernández-Urrutia
ostenta una participación directa, e indirecta a través de las sociedades Araltec Corporación S.L.U. y Aragonesas
Promoción de Obras y Construcciones S.L.U., en Técnicas Reunidas, S.A. del 37,20%.
La Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante acordó en fecha 25 de junio de 2020 autorizar al
Consejo de Administración la adquisición de acciones propias hasta el número máximo establecido por Ley, a un
precio que no podrá ser superior ni inferior en un 5 % del que resulte de la cotización media ponderada del día
en que se efectúe la compra (o precios mínimo y máximo permitidos por la Ley en cada momento) y con un
volumen ximo diario que no podrá ser superior al 15 % del promedio diario del volumen negociado en el
mercado de órdenes del mercado regulado o del sistema multilateral de negociación español en las treinta
sesiones anteriores.
La Sociedad Dominante suscribió un contrato de liquidez con Santander Investment Bolsa, Sociedad de Valores,
S.A.U. El marco de este contrato son las Bolsas de Valores españolas y la finalidad perseguida es favorecer la
liquidez de las transacciones. El contrato con vigencia 1 año se renovó el 10 de julio de 2017 de acuerdo a la
Circular 1/2017 de la CNMV de 26 de abril, extendiéndose, tácitamente, por años adicionales a partir del 10 de
julio de 2019. El número de acciones destinadas a la cuenta de valores asociada al contrato es de 74.500
acciones y el importe destinado a la cuenta de efectivo asociada al contrato es de 2.537 miles de euros.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
60
16. Otras reservas
2021
2020
Reserva legal
1.137
1.137
Reserva de capitalización
3.056
3.056
4.193
4.193
16.1. Reserva Legal
La Reserva Legal se encuentra íntegramente dotada, no es distribuible a los accionistas y sólo podrá ser utilizada
para cubrir, en caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo deudor de la cuenta de resultados. También
bajo determinadas condiciones se podrá destinar a incrementar el capital social.
16.2. Reserva de capitalización
La Reserva de Capitalización se dota de acuerdo al artículo 25 de la Ley 27/2014 del Impuesto de Sociedades.
Se trata de una reserva indisponible durante 5 años de acuerdo a las condiciones establecidas por dicho artículo.
17. Diferencia acumulada de conversión
Miles de euros
1 de enero de 2020
(37.350)
Grupo y Asociadas
(79.936)
31 de diciembre de 2020
(117.286)
Grupo y Asociadas
21.243
31 de diciembre de 2021
(96.043)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
61
El desglose de la diferencia acumulada de conversión por sociedades / subgrupos al cierre de los ejercicios
2021 y 2020 es el siguiente:
Técnicas Reunidas, S.A.
(2.522)
(36.539)
-Surcursal Abu Dabhi
(2.639)
(5.636)
- Sucursal Australia
(2.423)
(2.520)
-Sucursal Ankara
662
327
-Sucursal Moscu
(1.916)
(2.147)
Sucursal Kuwait
3.054
(23.505)
Sucursal Argelia
(5.879)
(5.984)
-Otros
6.619
2.927
Técnicas Reunidas RUP Insaat (Turquía)
(9.269)
(6.880)
Técnicas Reunidas TEC (Bolivia)
(4.677)
(4.607)
Técnicas Reunidas Canada (Canada)
(7.301)
(3.995)
TSGI Mühendislik İnşaat Limited Şirketi (Turquía)
(36.763)
(25.390)
Técnicas reunidas Saudia (Arabia Saudita)
(10.247)
(8.606)
Técnicas Reunidas Gulf Ltd. (Arabia Saudí)
2.227
251
Técnicas Reunidas Chile Limitada (Chile)
(573)
274
Técnicas Reunidas Peru de Talara (Perú)
(27.379)
(24.080)
Técnicas Reunidas Omán LLC (Omán)
34
(105)
Treunidas Mühendislik ve İnsaat A.S (Turquía)
(1.585)
(1.043)
TR Bapco (Bahrein)
305
(2.200)
R Daewoo LLC (Omán)
385
(1.967)
Técnicas Reunidas LLC (Duqm)( Omán)
130
(1.463)
Técnicas Reunidas Méjico (Méjico)
25
(383)
Técnicas Reunidas PIC (Perú)
(67)
(68)
Otros
1.234
(486)
Total
(96.042)
(117.286)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
62
18. Distribución de dividendos y participaciones no Dominantes
La propuesta de distribución del resultado de 2021 de la Sociedad Dominante a presentar a la Junta General
de Accionistas, así como la distribución de 2020 aprobada es la siguiente:
2021
2020
Base de reparto
Pérdidas y ganancias sociedad dominante
(344.083)
77.744
(344.083)
77.744
Aplicación
Otras reservas
(344.083)
77.744
(344.083)
77.744
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante no ha aprobado reparto de dividendos en los ejercicios
2021 y 2020.
a) Ganancias Acumuladas
Se trata de reservas de carácter voluntario de libre disposición, al 31 de diciembre de 2021 ascendían a 248.556
miles de euros (439.391 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
b) Participaciones no Dominantes
La evolución de las participaciones no Dominantes durante los años 2021 y 2020 es la que sigue:
Saldo al inicio al 1.1.2020
12.730
Resultado
1.933
Diferencia de conversión
(251)
Salida del perímetro
(3.382)
Dividendos pagados a participaciones no dominantes
(94)
Saldo al inicio al 31.12.2020
10.936
Resultado
(1.690)
Diferencia de conversión
316
Salida del perímetro
-
Dividendos pagados a participaciones no dominantes
-
Saldo al inicio al 31.12.2021
9.562
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
63
19. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El importe consignado como Acreedores comerciales se compone de lo siguiente:
2021
2020
Proveedores
2.229.604
2.246.246
Retenciones a proveedores
303.133
238.698
Anticipos recibidos por trabajo de contratos
206.592
162.102
Otros conceptos
35.738
31.057
2.775.067
2.678.103
El importe consignado como Otras cuentas a pagar se compone de lo siguiente:
Corriente
2021
2020
Organismos de la Seguridad Social
6.376
6.921
Hacienda Pública acreedora por retenciones
9.957
9.436
Otros conceptos
1.834
1.199
18.167
17.556
El valor en libros de los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar se aproxima a su valor razonable.
Los importes en libros de la cuenta de proveedores están denominados en las siguientes divisas:
2021
2020
Euro
530.450
573.031
Dólar USA
1.301.961
1.200.822
Otras monedas
397.193
472.393
Total
2.229.604
2.246.246
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
64
20. Deuda financiera
2021
2020
No corriente
Deuda financiera
475.533
372.176
475.533
372.176
Corriente
Deuda financiera
267.352
363.979
267.352
363.979
Total Deuda financiera
742.885
736.155
El movimiento de la deuda financiera en los ejercicios 2021 y 2020 ha sido el siguiente:
2021
2020
Saldo inicial
736.155
582.257
Disposiciones
717.512
718.300
Devoluciones
(710.133)
(560.149)
Intereses devengados
19.300
16.711
Intereses pagados
(19.949)
(15.591)
Salidas de perímetro
-
(5.373)
Saldo final
742.885
736.155
A 31 de diciembre de 2021 del total de la deuda financiera, 348.755 miles de euros son a tipo fijo (2020: 296.826
miles de euros) según el siguiente detalle:
2021
2020
Concepto
Importe
Tipo
Importe
Tipo
Pagarés MARF
84.200
0,52-2%
67.800
0,6%-0,65%
Préstamos SSD fijo
8.000
1,45%
8.000
1,45%
Créditos fijo
52.844
1,29%-2,14%
45.257
1,85%
Línea sindicada
-
-
49.745
1,40%
Sindicado ICO
97.911
2,45%
40.224
2,45%
Bonos MARF
49.800
2,75%
29.800
2,75%
Colocación privada
56.000
3,25%
56.000
3,25%
348.755
296.826
Los tipos de interés variables medios aplicables al resto de la deuda han sido los siguientes:
2021
2020
Euros
USD
Euros
USD
Tipos variables
1,97%
-
1,66%
1,5%/2,25%
El importe en libros de la deuda financiera (tanto corriente como no corriente) se aproxima a su valor razonable
ya que el impacto de aplicar un descuento no sería significativo. La mayor parte de la deuda está referenciada a
tipos de interés variable, principalmente a Euribor, con períodos de revisión mensuales.
Los vencimientos de la deuda financiera se desglosan en la nota 3 riesgo de liquidez.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
65
El importe en libros de la deuda financiera del Grupo está denominado en las siguientes monedas:
2021
2020
Euros
742.885
690.931
Dólares US y otras monedas
-
45.224
742.885
736.155
El Grupo dispone de las siguientes líneas de crédito y otros préstamos no dispuestos:
2021
2020
- con vencimiento a menos de un año
46.776
192.450
- con vencimiento superior a un año
71.605
33.749
118.381
226.199
A finales de junio de 2020 el Grupo llevó a cabo la refinanciación de los préstamos sindicados por un importe de
437 millones de euros. Dicha refinanciación se componía de un préstamo con el aval del ICO por importe de 244
millones de euros (línea ICO COVID-19), así como por un préstamo de 127 millones de euros y un crédito por
importe de 66 millones de euros ambos respaldados por CESCE. Al 31 de diciembre de 2021 el importe de estas
líneas sindicadas asciende a 412.886 miles de euros. Esta financiación exige que el ratio Deuda financiera
neta/EBITDA consolidado sea inferior o igual a 2,5
Adicionalmente, estos dos contratos, contienen la siguiente limitación a distribuir resultados con cargo a los
ejercicios 2021-2024: del 30% del beneficio neto consolidado para los ejercicios 2021/2022, del 40% del beneficio
neto consolidado para 2023 y del 50% del beneficio neto consolidado para 2024.
Por otra parte, durante el ejercicio 2021 el Grupo ha renovado el programa en el MARF de pagarés a corto plazo
por importe de 175 millones de euros. El saldo al 31 de diciembre de 2021 asciende a 84.200 miles de euros
(2020: 67.715 miles de euros). El tipo de interés medio es del 0.87% (2020: 0,6%). Así mismo se ha renovado el
programa de bonos en el MARF por importe de 100 millones de euros. El saldo 31 de diciembre de 2021 asciende
a 49.800 miles de euros (2020:29.435 miles de euros). Los bonos emitidos en el MARF tienen un interés del
2.75% siendo su vencimiento diciembre de 2024.
Desde el cierre del ejercicio hasta la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas se ha
ampliado 2 año el vencimiento de pagarés del mercado alemán por importe de 40 millones de euros.
Los acuerdos de colocación privada de deuda a largo plazo y la financiación de pagarés alemanes vigentes a 31
de diciembre de 2021, exigen que el ratio Deuda financiera neta/EBITDA consolidado sea inferior o igual a 3.
A fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, las entidades financieras que participan en las dos
líneas de crédito sindicadas, acomo los bonos MARF, la colocación privada y los pagarés alemanes, han
autorizado la dispensa a la obligación del Grupo de cumplir con el ratio financiero (Deuda financiera neta/EBITDA
consolidado sea inferior o igual a 2,5) durante el ejercicio 2021.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
66
21. Provisiones para riesgos y gastos
21.1. Provisiones para riesgos y gastos No corriente
Concepto
Provisión para
pérdidas
estimadas
Provisión para
infraestructuras
Otras
provisiones
Total
Provisiones para
Riesgos y
Gastos
Saldo al 1.1.2020
2.588
4.000
27.707
34.295
Reversiones/Aplicaciones
(18.075)
-
-
(18.075)
Dotaciones
18.075
-
2.932
21.007
Saldo al 31.12.2020
2.588
4.000
30.639
37.227
Reversiones/Aplicaciones
(3.657)
-
(1.246)
(4.903)
Dotaciones
4.431
-
33.540
37.971
Saldo al 31.12.2021
3.362
4.000
62.933
70.295
El Grupo, en cumplimiento de lo establecido en la NIC 37, constituye provisiones para cubrir las pérdidas futuras
estimadas de proyectos actualmente en curso.
a) Provisión para infraestructuras:
Asimismo, para aquellos proyectos que se encuentran terminados, el Grupo realiza una estimación de aquellos
costes probables a incurrir con posterioridad vinculados a los mismos.
b) Otras provisiones:
Corresponde a provisiones constituidas para cubrir otros riesgos y gastos, incluyendo compromisos de pago a
socios de proyectos, provisiones por riesgos probables y provisiones por otros pagos a realizar en el largo plazo.
En este sentido, el saldo al cierre del ejercicio 2021 se corresponde principalmente con las provisiones realizadas
como consecuencia de la estimación sobre el resultado probable de procesos arbitrales en Asia y Latinoamérica.
El incremento del período se corresponde con provisiones registradas, por un importe total de 32.294 miles de
euros, relativos a litigios, arbitrajes y reclamaciones con clientes y subcontratistas. La dotación de esta provisión
se ha registrado dentro del epígrafe de “Otros gastos de explotación” de la cuenta de resultados consolidada.
En relación con las provisiones no corrientes, dadas las características de los riesgos incluidos, no es posible
determinar un calendario razonable de las fechas de pago.
21.2. Provisiones para riesgos y gastos Corriente
Provisiones riesgos y
gastos corrientes
Saldo al 1 de enero de 2020
43.642
Reversiones/ Aplicaciones
(42.483)
Dotaciones
28.782
Saldo al 31 de diciembre de 2020
29.941
Reversiones/ Aplicaciones
768
Dotaciones
-
Saldo al 31 de diciembre de 2021
30.709
Durante el ejercicio 2020 se pagó la provisión relacionada con el proyecto de Finlandia por importe,
aproximadamente, de 40 millones de euros. En este sentido, el saldo al cierre del ejercicio 2021 se corresponde
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
67
principalmente con la provisión realizada como consecuencia del laudo arbitral de un proyecto ejecutado en la
Peninsula Ibérica, que ya se encontraba registrado al cierre del ejercicio 2020.
22. Ingresos ordinarios
2021
2020
Ingreso de contratos de Ingeniería y Construcción
2.807.593
3.520.589
Ingresos ordinarios totales
2.807.593
3.520.589
En la nota 5 se presentan los principales segmentos de negocios y geográficos donde opera el Grupo.
23. Aprovisionamientos y Otros gastos e ingresos de explotación
23.1. Aprovisionamientos
El epígrafe de aprovisionamientos incluye, principalmente, el importe de materiales y de los costes de
subcontratos de construcción, tales como estructuras metálicas, obra civil, montaje de equipos, etc. y servicios
de ingeniería.
23.2. Otros gastos de explotación
2021
2020
Servicios
107.283
125.297
Servicios profesionales independientes
51.559
54.681
Reparaciones y conservación
8.663
13.015
Servicios bancarios y similares
58.538
52.766
Gastos de transporte
13.320
13.219
Primas de seguros
11.162
16.769
Suministros
3.302
7.335
Otros
65.090
6.169
318.917
289.251
El aumento del epígrafe “Otros” se debe, principalmente, a las provisiones de riesgos y gastos dotadas en el
ejercicio por 33.836 miles de euros (ver nota 21), así como al aumento de las provisiones de dudoso cobro en
8.077 miles de euros (ver nota 11) y pérdidas de créditos incobrables por 4.966 miles de euros.
El importe del epígrafe “Servicios” recoge los gastos relacionados con las obras realizadas.
23.3. Otros ingresos de explotación
2021
2020
Subvenciones de explotación
1.779
1.282
Otros
5.308
8.870
7.087
10.152
El epígrafe “Otros” incluye, principalmente, los ingresos obtenidos en la explotación de Concesiones.
23.4. Otros resultados
Bajo este epígrafe, en el ejercicio 2021, se incluye el benefico neto obtenido por la venta de la totalidad de las
acciones de Técnicas Reunidas Australia, Pty Ltd. y en el ejercicio 2020 el obtenido por la venta de Eurocontrol,
S.A. (ver nota 2.3.1), cuyo importe asciende a 12.556 y a 10.315 miles de euros respectivamente.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
68
24. Gastos por prestaciones a los empleados
2021
2020
Sueldos y salarios
397.630
469.299
Gasto de seguridad social
64.774
76.038
Otros gastos de personal
11.584
14.347
Obligaciones por retribuciones a largo plazo
1.742
2.170
475.730
561.856
Dentro del epígrafe de sueldos y salarios se incluye un importe de 7.868 miles de euros (2020: 6.961 miles de
euros) en concepto de indemnizaciones por despido.
25. Resultado financiero
2021
2020
Ingresos financieros:
Ingresos por intereses de depósitos a corto plazo en entidades
bancarias y otros
2.638
3.455
Ganancias / (pérdidas) netas en el valor razonable de instrumentos
financieros a valor razonable con cambios en resultados y otros
6
(308)
Total ingresos financieros
2.644
3.147
Gastos financieros:
Gasto por intereses de préstamos con entidades de crédito
(16.221)
(14.771)
Pérdidas netas por transacciones en moneda extranjera
(5.142)
(6.583)
Otros gastos financieros
(3.079)
(1.942)
Intereses por pasivos por arrendamiento
(288)
(756)
Total gastos financieros
(24.730)
(24.053)
En la nota 9 se detalla el impacto en el resultado de los contratos por cobertura de moneda extranjera. Dicho
impacto, así como las diferencias de cambio generadas por el instrumento cubierto, es registrado como parte de
los resultados de explotación.
26. Impuesto sobre las ganancias
Las sociedades del Grupo Técnicas Reunidas incluidas en el Régimen de Tributación Consolidada son las
siguientes: Técnicas Reunidas, S.A., Técnicas Reunidas Internacional, S.A., Termotécnica, S.A., Técnicas
Reunidas Construcciones y Montajes, S.A., Técnicas Reunidas Ecología, S.A Técnicas Siderúrgicas, S.A.,
Española de Investigación y Desarrollo, S.A., Técnicas Reunidas Proyectos Internacionales, S.A. Técnicas
Reunidas Metalúrgicas, S.A., Layar, S.A, Layar Real Reserva, S.A., ReciclAguilar, S.A Initec Plantas Industriales,
S.A.U. Initec Infraestructuras, S.A.U., S.L, Heymo, S.A., Deportes Valdavia 2017, S.L., Valdavia Gym, S.L.,
Valdavia Pádel, S.L. e Ibérica del Espacio, S.A.
A efectos del cálculo de la base imponible del Grupo fiscal y de las distintas sociedades individuales incluidas en
el perímetro de consolidación, el resultado contable se ajusta de acuerdo con las diferencias temporarias y
permanentes que puedan existir, dando lugar a los correspondientes activos y pasivos por impuestos diferidos;
en general, los activos y pasivos por impuestos diferidos se ponen de manifiesto como consecuencia de
homogeneizaciones valorativas entre criterios y principios contables de sociedades individuales y las del
consolidado, a las que son de aplicación las de la sociedad matriz.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
69
El gasto por impuesto se descompone de la siguiente manera:
2021
2020
Impuesto corriente
25.560
(10.271)
Impuesto diferido
(7.476)
22.207
Provisión Actas
1.210
617
Ajustes años anteriores
(6.963)
(5.652)
Impuesto sobre las ganancias
12.331
6.901
El impuesto sobre el beneficio del Grupo antes de impuestos difiere del importe teórico que se habría obtenido
empleando el tipo impositivo aplicable a los beneficios de las sociedades consolidadas como sigue:
2021
2020
Beneficio antes de impuestos
(179.802)
19.883
Impuesto calculado al tipo impositivo aplicable a los beneficios de la
Sociedad dominante
(44.950)
4.971
Efectos impositivos de:
- Resultados exentos de impuestos
19.155
(30.656)
- Gastos no deducibles/Ingresos no tributables a efectos fiscales
(11.180)
(20.464)
- Efecto generado por diferencia en tipos fiscales en otros países
1.056
4.500
- Pérdidas fiscales para las que no se ha reconocido crédito fiscal
52.570
48.907
- Aplicación de bases imponibles negativas
(6.662)
(1.545)
- Provisión actas de inspección
1.210
617
- Otros
1.132
571
Gasto por impuesto
12.331
6.901
El análisis de los activos y pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
2021
2020
Activos por impuestos diferidos
a recuperar en más de 12 meses
394.304
402.953
a recuperar en menos de 12 meses
16.554
4.308
410.858
407.261
Pasivos por impuestos diferidos
a recuperar en más de 12 meses
54.012
72.199
a recuperar en menos de 12 meses
10.400
-
64.412
72.199
El movimiento de los activos y de los pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
Activo
Pasivo
Saldo a 1 de enero de 2020
387.424
67.497
Generaciones y reversiones con impacto en la cuenta de resultados
24.389
2.182
Generaciones y reversiones con impacto en patrimonio
(4.552)
2.520
Saldo a 31 de diciembre de 2020
407.261
72.199
Generaciones y reversiones con impacto en la cuenta de resultados
1.955
(5.521)
Generaciones y reversiones con impacto en patrimonio
1.642
(2.266)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
410.858
64.412
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
70
Los impuestos anticipados y diferidos son originados por los siguientes conceptos:
Activos
2021
2020
Créditos fiscales por bases imponibles negativas
101.094
107.209
Pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes
248.077
236.814
Homogeneización valorativa de proyectos
26.288
26.251
Reserva de cobertura
2.588
946
Impacto NIIF 15 y NIIF 9
1.533
7.245
Otros conceptos
31.278
28.796
410.858
407.261
Pasivos
2021
2020
-Diferencias temporales en países
53.922
57.715
-Homogeneización valorativa de proyectos y otros
10.112
11.839
-Reserva de cobertura
378
2.645
64.412
72.199
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable la generación del
correspondiente beneficio fiscal a través de beneficios fiscales futuros.
A continuación, se presenta desglose por zona geográfica de los créditos fiscales por bases imponibles negativas
pendientes de compensación activadas a 31 de diciembre de 2021 y 2020 y de los impuestos anticipados
originados por pérdidas incurridas en filiales y establecimientos permanentes:
2021
2020
Europa
76.815
84.756
Arabia Saudí
16.810
17.128
América
7.469
5.325
Total créditos fiscales por bases imponibles negativas
101.094
107.209
España
248.077
236.814
Total impuestos anticipados por pérdidas
incurridas en filiales y establecimientos
permanentes
248.077
236.814
En España y Arabia Saudí no hay un límite temporal para aplicar los impuestos anticipados y deducirse las bases
imponibles negativas, respectivamente, de acuerdo a la legislación vigente.
De acuerdo con las previsiones elaboradas por la Dirección, se estima que la recuperación los créditos fiscales
e impuestos anticipados generados por pérdidas en sucursales/filiales de la Sociedad Dominante tendrá lugar en
un plazo aproximado de 10 años pues, entre otras acciones, hay un plan previsto para liquidar dichas
sucursales/filiales en un periodo inferior. Las hipótesis utilizadas se sustentan tanto en la guidance de resultados
(en términos, entre otros, de cartera, ingresos y márgenes) ya conocido, así como en las previsiones en las que
se basa el desembolso del “Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas” y la recuperación del nivel
de ventas y su rentabilidad de acuerdo con las expectativas de recuperación normalizada de las inversiones y el
impacto de la transición energética en el sector
El detalle de bases imponibles negativas acumuladas procedentes de filiales extranjeras sobre las que no se han
reconocido activos fiscales corresponde, fundamentalmente, a las siguientes:
2021
2020
Base
Cuota
Base
Cuota
España
183.836
45.959
112.688,00
28.172,00
Arabia Saudí
377.886
75.577
261.091
52.218
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
71
La dirección no considera su activación a cierre del ejercicio al no poder estimar con fiabilidad la fecha de su
recuperación.
En los ejercicios 2021 y 2020 no se han generado impuestos diferidos por operaciones cargadas o abonadas
directamente contra patrimonio, adicionales a los detallados en el Estado del Resultado Global Consolidado.
Con fecha 28 de junio de 2014 la Agencia tributaria comunicó a Técnicas Reunidas, S.A., como sociedad
Dominante del Grupo Fiscal, el inicio de actuaciones inspectoras para el Impuesto sobre Sociedades ejercicios
2008-2011.
En junio de 2015 la Sociedad Dominante recibe propuesta de liquidación por un importe de 138,2 millones de
euros más intereses, firmando dicha acta en disconformidad. El acuerdo de liquidación se fundamenta en las
discrepancias de la Agencia Tributaria con los criterios que sustentan el estudio de precios de transferencia del
Grupo.
En julio de 2015 la propuesta de liquidación fue recurrida en reposición ante la propia Agencia Tributaria con
resultado desfavorable. La sociedad presentó recurso en vía Contencioso Administrativa contra la resolución
mencionada, ante el TEAC, el 15 de septiembre de 2015.
Durante el ejercicio 2018, el Tribunal Económico Administrativo Central (TEAC) resolvió parcialmente a favor del
Grupo, reduciendo el importe de la liquidación en 20,9 millones de euros más intereses y estableciendo el importe
actual de la reclamación en 117,3 millones de euros más intereses. La AEAT no ha presentado recurso contra
este fallo.
En octubre de 2018 el Grupo interpuso recurso contencioso administrativo ante la Audiencia Nacional contra la
correspondiente resolución del TEAC. Durante el año 2020, se ha formalizado el escrito de demanda para todos
los procedimientos y recibió la contestación a la demanda del Abogado del Estado en todos los procedimientos,
estándose a la espera de que la AN se pronuncie sobre la solicitud de prueba pericial formulada por TRSA y las
UTEs.
En opinión de la Dirección de la Sociedad Dominante y sus asesores fiscales se concluye que no es probable
que el importe de las actas recurridas ante la Audiencia Nacional se tenga que satisfacer. La Dirección considera
que existen argumentos técnicos para que los criterios de Técnicas Reunidas sean estimados en su totalidad, y
dichas posibilidades resultan más elevadas en la fase Contencioso Administrativa. El juicio de Técnicas Reunidas
se basa en que las Actas con Acuerdo firmadas en 2010 reconocían el derecho a la exención de las UTES con
las que el Grupo Técnicas Reunidas opera en el extranjero y, además, definían el modelo de transacciones
intragrupo sobre el que Técnicas Reunidas, con el apoyo de sus asesores fiscales, desarrolló su nuevo modelo
de precios de transferencia.
En consecuencia, la Dirección y los Administradores de la Sociedad Dominante ha considerado que no
corresponde el registro de pasivo alguno.
A fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, la Sociedad Dominante no ha tenido que
realizar ningún pago relativo a las Actas en Disconformidad, ya que tanto la cuota como los intereses se
encuentran avalados.
El 3 de julio de 2017 se inició la inspección del impuesto de sociedades de los ejercicios 2012 a 2014 y de los
ejercicios 2014 a 2015 para el resto de los impuestos y se cerró con la firma de actas con acuerdo en 2020.
Los acuerdos alcanzados están relacionados con la aplicación de exenciones tributarias a la ejecución de
proyectos a través de Uniones Temporales de Empresas. El Grupo y la Inspección de Hacienda acordaron que
dicha exención es aplicable parcialmente.
La firma de estas Actas en acuerdo, está destinada a reducir los riesgos asociados a los litigios de naturaleza
fiscal que el Grupo mantiene. Adicionalmente, y en opinión de la Dirección y de los asesores fiscales del Grupo,
la firma de ese acuerdo no modifica la estimación respecto a que la reclamación ante la Audiencia Nacional
concluya favorablemente.
Así mismo, derivado de la inspección de los ejercicios 2012-2014 existen una serie de puntos en materia del
impuesto sobre sociedades que han sido objeto de actas firmadas en disconformidad, el importe de dichas actas
en disconformidad asciende para el ejercicio 2012 a 3.566 miles de euros (2.823 miles de euros en concepto de
cuota y 744 miles de euros correspondientes a intereses), mientras que para los ejercicios 2013 y 2014 dichas
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
72
actas contenían una propuesta de liquidación que ascendía a 5.002 miles de euros (4.169 miles de euros en
concepto de cuota y 833 miles de euros correspondientes a intereses).
Frente a los acuerdos de liquidación y propuestas de sanción, TRSA interpuso reclamación económico-
administrativa ante el TEAC, solicitando la suspensión del pago de la deuda (solicitud que fue concedida). El
pasado 3 de febrero de 2022 el TEAC notificó sendas resoluciones, confirmando íntegramente los acuerdos de
liquidación impugnados. Frente a dichas resoluciones TRSA tiene previsto interponer recurso contencioso-
administrativo ante la AN en el plazo de dos meses contados desde la notificación de las resoluciones del TEAC.
En opinión de la Dirección de la Sociedad Dominante y sus asesores fiscales se concluye que no es probable
que el importe de las actas recurridas ante el TEAC, contra cuyas resoluciones TRSA tiene previsto interponer
recurso contencioso-administrativo ante la AN, se tengan que satisfacer, por lo que no se ha dotado provisión
alguna por estos conceptos.
El detalle de los ejercicios abiertos a inspección, es el siguiente:
Impuesto
Ejercicios
Impuesto sobre Sociedades
2015-2021
Impuesto sobre el Valor Añadido
2016-2021
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
2016-2021
Otros tributos
Últimos 4 ejercicios
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente,
podrían surgir pasivos adicionales como resultado de una inspección. En todo caso, los Administradores de la
Sociedad Dominante consideran que dichos pasivos, caso de producirse, no afectarían significativamente a las
cuentas anuales consolidadas.
27. Resultados por acción
a) Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio atribuible a los accionistas de la Sociedad
entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas las
acciones propias adquiridas por la Sociedad Dominante.
b) Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan ajustando el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación para reflejar la conversión de todas las acciones ordinarias potenciales dilutivas. Dado que la
Sociedad Dominante no posee ninguna clase de acciones ordinarias potenciales diluidas, la ganancia por acción
diluida coincide con la ganancia por acción básica.
2021
2020
(Pérdida)/Beneficio del ejercicio atribuible a los tenedores de
instrumentos ordinarios de patrimonio neto de la entidad
(190.443)
11.049
Nº medio ponderado de acciones ordinarias en circulación
53.674.071
53.700.271
(Pérdida)/Ganancias por acción del resultado atribuible a los
tenedores de instrumentos ordinarios de patrimonio neto de
la entidad(euros por acción)
(3,55)
0,21
Dividendos por acción
No se han distribuido dividendos en los ejercicios 2021 y 2020.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
73
28. Contingencias y garantías otorgadas
El Grupo tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías relacionadas con el curso normal del
negocio de las que se prevé que no surgirá ningún pasivo significativo adicional a aquellos casos por los que se
dotaron provisiones según lo mencionado en la nota 21. En el curso normal de las actividades, y como es habitual
entre las compañías dedicadas a actividades de ingeniería y construcción, el Grupo ha prestado avales a terceros
por valor de 4.500.390 miles de euros (2020: 5.033.692 miles de euros) como garantía del adecuado
cumplimiento de los contratos.
El total de avales prestados incluye líneas sindicadas de avales por importe de 671.787 miles de euros
(2020:560.429 miles de euros) que están sujetas a determinados “covenants”, cuyo cumplimiento estaba eximido
a 31 de diciembre de 2021. Los administradores de la Sociedad Dominante no prevén incumplimientos al cierre
del próximo ejercicio de cualquiera de los ratios o “covenants” incluidos en los contratos sindicados de avales.
De acuerdo con las condiciones generales de contratación la sociedad y las sociedades del Grupo se ven
obligadas a prestar avales técnicos en relación con la ejecución de las obras (avales bancarios) y deben ser
mantenidas durante un determinado periodo.
Tal y como se menciona en la nota 7 la deuda financiera por un importe de 13.476 miles de euros (2020: 15.108
miles de euros) financiaron la construcción de las Concesiones. Dichos préstamos (excepto 1.200 miles de euros)
están garantizados con los citados activos concesionales.
En relación a las actuaciones inspectoras mencionadas en la nota 26, existen avales presentados ante la
Administración Tributaria por importe de 152.046 miles de euros. (125.127 miles de euros de cuota y 26.919
miles de euros de interese de demora.
El Grupo es parte en ciertas disputas judiciales y arbitrales, enmarcadas en el proceso de cierre de los proyectos,
con clientes y proveedores. En base a la opinión de los asesores legales del Grupo, formulada sobre la
información disponible, la Sociedad Dominante estima que, excepto por aquellos litigios para los que se ha
registrado la provisión correspondiente a la mejor estimación realizada sobre el impacto que pudiera tener su
resolución (ver nota 21), el desenlace de las mismas no influirá significativamente en la situación patrimonial del
Grupo.
Específicamente, en el ejercicio 2021, un cliente ha iniciado un arbitraje contra Técnicas Reunidas, en el que
solicita del árbitro ratificación de las acciones vinculadas a la terminación del contrato y una cantidad completaría.
Técnicas Reunidas, ha presentado su reconvención y sus Administradores, en base a la información disponible,
no esperan que se deriven del mismo, pasivos adicionales a los ya considerados.
Adicionalmente está en proceso de resolución sendos litigios en Perú y en Portugal cuyos riesgos se consideran
suficientemente cubiertos.
29. Compromisos
Compromisos de compra de activos fijos
No hay inversiones comprometidas significativas por compra de activos a 31 de diciembre de 2021 ni a 31 de
diciembre de 2020.
Compromisos de compra de suministradores y subcontratistas
El Grupo tiene compromisos de pago a sus suministradores, adicionales a los registrados en el epígrafe de
acreedores comerciales, como consecuencia de pedidos que se encuentran en fase elaboración o construcción
y que no pueden serle facturados hasta la consecución de los hitos contractuales. En este mismo sentido, las
facturaciones a los clientes del Grupo se realizan de acuerdo a hitos contractuales de naturaleza similar a los
que el Grupo mantiene con sus proveedores.
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición adicional tercera. «Deber de
información» de la Ley 15/2010, de 5 de julio. (Conforme a la nueva redacción dada por la disposición final
segunda de la Ley 31/2014 de reforma de la Ley de Sociedades de Capital).
Conforme a lo establecido por la ley de referencia, así como a la resolución del ICAC de 29 de enero de 2016,
se desglosa la siguiente información en referencia al periodo medio de pago a proveedores:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
74
2021
2020
Período medio de pago a proveedores
110
87
Ratio de operaciones pagadas
85
83
Ratio de operaciones pendientes de pago
144
98
2021
2020
Total pagos realizados
2.181.864
3.270.992
Total pagos pendientes
929.262
999.130
Estas cifras se refieren a proyectos de múltiples geografías. Respecto a proveedores españoles el Grupo puede
incurrir en superación de los plazos previsto en el caso de facturas que no cumplan lo establecido en el contrato
por no ser conformes oficialmente, no recepción de avales o incumplimiento de otras obligaciones de los
proveedores y otras razones vinculadas a la excepcionalidad del desarrollo del negocio en el entorno COVID-19.
El cálculo de los datos del cuadro anterior se realizado acorde a lo establecido en la resolución del ICAC de 29
de enero de 2016. A efectos de la presente nota, el concepto de acreedores comerciales engloba las partidas de
proveedores y acreedores varios por deudas con suministradores de bienes o servicios incluidos en el alcance
de la regulación en materia de plazos legales de pagos.
Para el cálculo de la información contenida en la presente nota se han considerado las operaciones realizadas
con los proveedores del Grupo, una vez eliminados los créditos y débitos recíprocos de las empresas
dependientes y, en su caso, los de las empresas multigrupo de acuerdo con lo dispuesto en las normas de
consolidación que resulten aplicables.
El cálculo se realiza teniendo en cuenta la fecha de registro de la factura en el sistema. En dicha fecha no todas
las facturas son exigibles dado que pueden no cumplir con los requisitos contractuales establecidos.
Adicionalmente esa deuda no es exigible acorde a las cláusulas “paid when paid”, incluidas en los pedidos.
30. Transacciones con partes vinculadas
Las operaciones con partes vinculadas durante los ejercicios 2021 y 2020 son propias del tráfico ordinario de la
Sociedad. Las referidas operaciones con partes vinculadas son las siguientes:
a) Operaciones realizadas con Consejeros y Directivos de la Sociedad y entidades
vinculadas a estos
Durante los ejercicios 2021 y 2020 no se han realizado operaciones con Consejeros de la Sociedad, excepto por
lo que se detalla a continuación:
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
75
Operaciones realizadas con el Banco Sabadell durante el ejercicio 2021:
La información referida corresponde a los ejercicios 2021 y 2020.
Operaciones realizadas durante el ejercicio:
2021
2020
Gastos financieros
453
493
Ingresos financieros
-
3
Líneas de crédito
9.950
10.000
Saldos dispuestos
4.950
5.000
Líneas de avales
47.000
77.000
Avales utilizados
21.329
51.756
Efectivo y equivalente de efectivo
8.087
5.401
Por otra parte, en la nota 32 se incluye información relacionada con las retribuciones pagadas a los Consejeros
de Técnicas Reunidas, S.A.
Remuneraciones pagadas a la alta dirección
Asimismo, durante el ejercicio 2021 se pagaron remuneraciones (sueldos y salarios, tanto fijos como variables)
a la alta dirección del Grupo por un total de 4.548 miles de euros (2020: 4.877 miles de euros), anticipos por
importe de 0 miles de euros (2020: 0 miles de euros), y préstamos por 0 miles de euros (2020: 0 miles de euros).
Los importes brutos percibidos por personas desvinculadas que ya no forman parte de la alta dirección asciende
a 1.107 miles de euros (2020:1.415 miles de euros).
b) Operaciones realizadas con Sociedades asociadas
Se presenta a continuación un detalle de los saldos y operaciones con las Sociedades asociadas incluidas en
el Anexo II:
2021
2020
Préstamos
6.323
3.671
Proveedores
347
278
Compras
-
1.685
Intereses
89
49
Todas las operaciones indicadas se han realizado con la sociedad Mater, S.A. Ingeniería y Arquitectura.
31. Medio ambiente
Dada la actividad a la que se dedican las sociedades del Grupo, el mismo no tiene activos ni provisiones y
contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la
situación financiera y los resultados de la misma (ver nota 3.4)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
76
32. Otra información
a) Número promedio de empleados del Grupo por categoría
El número medio de empleados en el curso del ejercicio por las sociedades incluidas por integración global en la
consolidación, distribuido por categorías es el siguiente:
2021
2020
Consejeros ejecutivos y altos directivos
12
12
Titulados, técnicos y administrativos
6.569
8.022
No titulados/No cualificados
151
306
Comerciales
34
49
6.767
8.389
El número medio de empleados en el curso del ejercicio por los negocios conjuntos incluidos por integración
proporcional en la consolidación, distribuido por categorías es el siguiente:
2021
2020
Titulados, técnicos y administrativos
241
234
No titulados/No cualificados
11
-
Comerciales
-
11
252
245
Asimismo, la distribución por sexos al cierre del ejercicio del personal de las sociedades incluidas por integración
global en la consolidación es la siguiente:
2021
2020
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Consejeros ejecutivos y altos
directivos
10
1
11
11
1
12
Titulados, técnicos y
administrativos
5.377
1.747
7.124
5.493
1.892
7.385
No titulados/No cualificados
127
15
142
264
18
282
Comerciales
25
9
34
25
20
45
5.539
1.772
7.311
5.793
1.931
7.724
Las cifras anteriores incluyen 795 profesionales subcontratados y profesionales libres (2020: 266 empleados).
El número medio de personas empleadas en el curso de los ejercicios 2021 y 2020 por las sociedades incluidas
en la consolidación, con discapacidad mayor o igual al 33% asciende a 27 y 34 trabajadores respectivamente de
la categoría “Titulados, técnicos y administrativos”.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
77
b) Honorarios de auditores de cuentas
Los honorarios por servicios contratados en los ejercicios 2021 y 2020 por las sociedades del Grupo Técnicas
Reunidas con sus respectivos auditores, son los que detallan a continuación:
2021
PwC*
Deloitte,S.L.
Otras entidades
de la red de
PwC*
Otras
entidades
de la red de
Deloitte,S.L.
Servicios de auditoría de cuentas
536
449
253
157
Servicios distintos de auditoría
217
25
149
44
Otros servicios de verificación
217
25
46
20
Servicios fiscales
-
-
103
24
753
474
402
201
2020
PwC*
Deloitte,S.L.
Otras entidades
de la red de
PwC*
Otras
entidades
de la red de
Deloitte,S.L.
Servicios de auditoría de cuentas
518
393
290
159
Servicios distintos de auditoría
137
30
384
64
Otros servicios distintos de auditoría
137
25
40
29
Servicios fiscales
-
5
344
35
655
423
674
223
*PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L. (PwC)
c) Información requerida por el art. 229 de la Ley de Sociedades de Capital
Los Administradores de la Sociedad Dominante no tienen ningún asunto sobre el que informar en relación con lo
establecido en el artículo 229 de la ley de Sociedades de Capital, aprobada mediante el Real Decreto Legislativo
1/2010 de 2 de julio, excepto por lo siguiente:
D. Juan Lladó Arburúa es Vicepresidente de Española de Investigación y Desarrollo, S.A.
d) Remuneraciones pagadas a los miembros del Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante
A continuación, se presenta la remuneración global percibida por los miembros del Consejo de Administración
de la Sociedad durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021 y 2020:
Dietas por asistencia a reuniones del Consejo de Administración, percibidas por todos los miembros del Consejo:
2.000 miles de euros (2020: 1.865 miles de euros).
Sueldos y salarios: 800 miles de euros (2020:2.073 miles de euros).
Primas de seguros de vida y planes de pensiones 4 miles de euros (2020:38 miles de euros).
Servicios prestados al Grupo: 305 miles de euros (2020:301 miles de euros).
Adicionalmente el Grupo ha pagado 308 y 145 miles de euros en 2021 y en 2020 respectivamente, en concepto
de seguros de responsabilidad civil a de Administradores y Directivos.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
78
33. Hechos posteriores a la fecha de balance
Con fecha 18 de febrero de 2022, el Ministerio de Hacienda y Función Pública anunció que el Consejo de
Ministros había autorizado la concesión de una operación de respaldo público temporal para el Grupo Técnicas
Reunidas por un importe de 340 millones de euros. Esta autorización se produce después de que el Consejo
Gestor del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas haya aprobado dicha operación.
Conforme a los términos de la financiación, la Sociedad Dominante (Tecnicas Reunidas, S.A.) actúa como
solicitante, financiada y beneficiaria y la empresa del grupo Initec Plantas Industriales, S.A.U. actúa como
beneficiaria y garante de los contratos de financiación. Ambas sociedades tienen responsabilidad solidaria.
Esta ayuda se articula en un préstamo participativo cuyo importe asciende a 175 millones de euros y a un
préstamo ordinario por importe de 165 millones de euros. Ambos préstamos tendrán una duración de cuatro años
y medio, con la posibilidad de amortizarlos anticipadamente. Salvo por dicha posibilidad de amortización
anticipada, en el caso del préstamo participativo el principal se amortiza al vencimiento y, para el préstamo
ordinario se tiene un periodo de carencia de 1 año y con posterioridad se amortiza de forma anual en un
porcentaje del 20%, 30%, 30% y un último tramo del 20% al vencimiento.
Durante la vigencia de dichos préstamos el Grupo tiene la obligación de no repartir dividendos. La financiación
recibida incluye entre sus condiciones, cuyo incumplimiento podría ser causa de vencimiento anticipado,
determinadas obligaciones respecto del destino de la financiación y del cumplimiento del plan de viabilidad
presentado, la adopción de medidas de digitalización y sostenibilidad y el refuerzo de la posición financiera y de
solvencia del Grupo a lo largo del ejercicio 2022.
El 24 de febrero de 2022 se ha recibido el desembolso de ambas cantidades.
El efecto que hubiese tenido en el ejercicio 2021 si se hubiesen recibido los fondos SEPI, considerando el
préstamo participativo como parte del patrimonio neto a efectos mercantiles, y la posición neta de tesorería a
efectos de covenants sería el siguiente:
2021
2021 con SEPI
Deuda financiera
(742.885)
(1.082.885)
Posición neta de tesorería*
(76.006)
98.994
Patrimonio Neto Mercantil
104.658
279.659
% Deuda Financiera / Patrimonio Neto Mercantil
709,82%
387,22%
% Posición neta de tesorería / Patrimonio Neto
Mercantil
-72,62%
35,40%
*No se considera el préstamo participativo en el cálculo de la posición neta de tesorería a efectos de covenants
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ningún hecho
posterior de relevancia, adicional al ya comentado en los párrafos anteriores, que requiera ser desglosado.
.
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
79
ANEXO I
Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método integración
Actividad
Auditor
Técnicas Reunidas Gulf
Ltd. Arabia Saudí
P.O. BOX 39561, Dahrahn
31942 (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Saudi Arabia LLC
P.O. Box 40.538, Jeddah
21511, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Técnicas
Reunidas Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Saudia for Services and
Contracting Company
Limited
P.O. Box 77076, 31952 Al
Khobar, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Técnicas
Reunidas Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
PwC
TECNICAS REUNIDAS
GLOBAL FOR
ENGINEERING
CONSULTANTS CO. LTD
P.O. Box 30909, Al Khobar
31952, Saudi Arabia
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Argentina
MORENO 957 Piso:2
Dpto:1 1091-CIUDAD
AUTONOMA BUENOS
AIRES
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Bahrain W.L.L
Sanabis, block 410, road
1010, building 474, flat 211
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas TEC
Bolivia
Edificio el Cubo II, 2º Piso,
Avenida las Ramblas,
Zona Empresarial
Equipetrol Norte, Santa
Cruz (Bolivia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Canada Inc
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
80
Tecnicas Reunidas
Canada E&C INC.
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6, (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Alberta
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Chile
Ltda.
Badajoz Nº 45, Oficina
1901, Edificio Fundadores,
Las Condes, Santiago de
Chile (Chile)
100%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Metalúrgica Chile
Avda. Bosque Norte, 107,
Las Condes, Santiago de
Chile
100%
Termotécnica,S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Colombia
AK 9 # 127 C 60 OF 311
Municipio: Bogotá D.C
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
Corporation Trust Center,
1209 Orange Street,
Wilmington, Delaware
19801, (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Louisiana L.L.C.
Baton Rouge, Louisiana
(E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Houston L.L.C.
1790 Hugues Landing
Boulevard, the Woodlands,
Texas 77380 (E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Internacional, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Termotécnica, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
99.98%
Técnicas Reunidas,
S.A. y Técnicas
Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería y Mayorista
Maquinaria
No auditada
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Promoción Inmobiliaria
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
81
Técnicas Reunidas
Ecología, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Metalúrgicas, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Trade
Panamá, S.A.
República de Panamá,
(Panamá)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Sociedad Inactiva
No auditada
Técnicas Siderúrgicas,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Española de Investigación
y Desarrollo, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Layar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Layar Real Reserva, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Layar, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Initec Plantas Industriales,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC/Deloitte
Initec Infraestructuras,
S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
82
ReciclAguilar, S.A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
80%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Heymo Ingeniería, S. A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 3, plnta 6ª, núcleo
A, Parque empresarial
Adequa, 28050-Madrid
(España)
100%
Técnicas Reunidas,
S. A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Deportes Valdavia
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Padel S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Gim S.L.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 6, Parque
empresarial Adequa,
28050-Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Ibérica del Espacio, S.A.
Calle Magallanes 3, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. y TR
Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
Parklaan 34, 3016BC
Rotterdam (Holanda)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Ghana
4 Momotse avenue,
Adabraka-Accra
Mteropolitan, Greatrer
Accra, PO BOX NT 1632,
A., (Ghana)
100%
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Dufi
CCGT Kft
1077 Budapest,
Wesselényi utca 16. 3.
em.; new seat: 1138
Budapest, Népfürdő utca
22. Building B. 13th floor
(Hungría)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
83
Técnicas Reunidas
engineers India private
limited (TREI)
103 Ashoka Estate,
Barakhamba Road, New
Delhi 110 001 (India)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Consultoría y asistencia en
proyectos internacionales de
ingeniería
LUTHRA-
LUTHRA
TR Sagemis
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Italy
Via Zucchi 1, 20900 Monza
MB, (Italia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Malaysia SDN.
Suite 1005, 10th Floor,
Wisma Hamzah-Kwong
Hing, No. 1, Leboh
Ampang, 40100, Kuala
Lumpur, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Servicios S.R.L. de
C.V.
Calle Tiburcio Monteil 76,
San Miguel Chapultepec,
Miguel Hidalgo, Distrito
Federeal, 11850, (Malasia)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TReunidas México
Ingeniería y Construcción
de R.L. de C.V.
Avda Álvaro Obregón 151,
piso 6, despacho 601 col
Roma Norte CP 06700,
Del: Cuauhtemoc, Ciudad
de México, (México)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Engineering LLC
Oman
Safeway Building, 2nd
floor, Building nº68, Way nº
3305, Dohat-Al Abad,
Muscat, Sultanate of Oman
49%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Técnicas Reunidas Omán
LLC
Safe Way Building,
Building nº 68, Way nº
3305, Dohah-Al Abad
Street, Alkhuwair, Muscat,
Sultanate of Oman
70%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Tecnicas Reunidas LLC
(Duqm)
The Special Economic
Zone at Duqm / Al-Duqm /
Al Wusta Governorate /
P.O. Box: 2991 / Postal
Code 112
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Perú Ingeniería y
Construcción S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
84
Técnicas Reunidas de
Talara, S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas de
Construcao Unip. LDA -
Portugal
Rua Latino Coelho, n.º 87,
Distrito: Lisboa, Concelho:
Lisboa, Freguesia:
Avenidas Novas, 1050,
132 Lisboa (Portugal)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Tecnicas Reunidas UK
Suite 1, 3rd Floor, 11-12
St. James’s Square,
London, SW1Y 4LB,
(Reino Unido)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Tecreun República
Dominicana, S.R.L.
Avda. de los Próceres,
Diamond Mall, 1º piso,
local 25A, Santo Domingo,
(República Dominicana)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
INSAAT TAAHHÜT
Limited Sirketi
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía)
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Mühendislik ve İnsaat A.S
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok. No:18/19A-
10. Kat Oda :26 Kozyatağı
Kadıköy -İst.-P.K.34742
Adres No: 2252546268
(Turquía
100%
Técnicas Reunidas,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
TR Projeler
Kozyatagi Mahallesi
Degirmen Sk. Nida Kule A
Blok Apt. Nº: 18/19
Kadikoy/Istanbul
100%
Técnicas Reunidas,
S.A. / Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
85
Anexo I Sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación
2020
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la
Participación
Método integración
Actividad
Auditor
Técnicas Reunidas
Internacional, S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Termotécnica, S.A.
Conde Valle Suchil, 20.
Madrid (España)
99.98%
Técnicas
Reunidas, S.A. y
Técnicas Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería y Mayorista
Maquinaria
No auditada
Técnicas Reunidas
Construcción y Montaje,
S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Promoción Inmobiliaria
No auditada
Técnicas Reunidas
Ecología, S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Metalúrgicas, S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Trade Panamá, S.A.
República de Panamá,
(Panamá)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Sociedad Inactiva
No auditada
Técnicas Siderúrgicas,
S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas Reunidas
Construcción y
Montaje, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales, S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
86
Española de
Investigación y
Desarrollo, S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicio de Ingeniería
No auditada
Layar, S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Layar Real Reserva, S.A.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Layar, S.A.
I.G.
Actividad Inmobiliaria
No auditada
Initec Plantas
Industriales, S.A.
Calle Maria de Portugal 9-
11, Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC/Deloitte
Initec Infraestructuras,
S.A.
Calle Rafel Calvo 3-5,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas Chile
Ltda.
Badajoz Nº 45, Oficina
1901, Edificio
Fundadores, Las Condes,
Santiago de Chile (Chile)
100%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
ReciclAguilar, S.A.
Calle Rafael Calvo 3-5
(España)
80%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas Gulf
Ltd. Arabia Saudí
P.O. BOX 39561,
Dahrahn 31942 (Arabia
Saudí)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Engineering LLC
Oman
Safeway Building, 2nd
floor, Building nº68, Way
nº 3305, Dohat-Al Abad,
Muscat, Sultanate of
Oman
49%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Técnicas Reunidas
Omán LLC
Safe Way Building,
Building nº 68, Way nº
3305, Dohah-Al Abad
Street, Alkhuwair, Muscat,
Sultanate of Oman
70%
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Técnicas Reunidas
Hellas, S.A. Grecia
Panepisstimiou, 10564,
Atenas (Grecia)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
Parklaan 34, 3016BC
Rotterdam (Holanda)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
87
Técnicas Reunidas de
Construcao Unip. LDA -
Portugal
Rua Latino Coelho, n.º 87,
Distrito: Lisboa, Concelho:
Lisboa, Freguesia:
Avenidas Novas, 1050,
132 Lisboa (Portugal)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Australia Pty Ltd
Level 8, 44 ST Georges
Terrace, Perth WA, 6000
(Australia)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas TEC
Bolivia
Edificio el Cubo II, 2º Piso,
Avenida las Ramblas,
Zona Empresarial
Equipetrol Norte, Santa
Cruz (Bolivia)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Técnicas ReunidasR
RUP INSAAT TAAHHÜT
Limited Sirketi
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok.
No:18/19A- 10. Kat Oda
:26 Kozyatağı Kadıköy -
İst.-P.K.34742 Adres No:
2252546268 (Turquía)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas Dufi
CCGT Kft
1077 Budapest,
Wesselényi utca 16. 3.
em.; new seat: 1138
Budapest, Népfürdő utca
22. Building B. 13th floor
(Hungría)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Canada Inc
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
88
TR Saudi Arabia LLC
P.O. Box 40.538, Jeddah
21511, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Saudia for Services and
Contracting Company
Limited
P.O. Box 77076, 31952 Al
Khobar, (Arabia Saudí)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Técnicas Reunidas
Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Mühendislik ve İnsaat
A.S
Kozyatağı Nidakule
Değirmen Sok.
No:18/19A- 10. Kat Oda
:26 Kozyatağı Kadıköy -
İst.-P.K.34742 Adres No:
2252546268 (Turquía
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
engineers India private
limited (TREI)
103 Ashoka Estate,
Barakhamba Road, New
Delhi 110 001 (India)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Consultoría y asistencia en
proyectos internacionales de
ingeniería
LUTHRA-
LUTHRA
Tecreun República
Dominicana, S.R.L.
Avda. de los Próceres,
Diamond Mall, 1º piso,
local 25A, Santo
Domingo, (República
Dominicana)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de ingeniería
No auditada
TR Perú Ingeniería y
Construcción S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
89
TReunidas México
Ingeniería y
Construcción de R.L. de
C.V.
Avda Álvaro Obregón
151, piso 6, despacho 601
col Roma Norte CP
06700, Del: Cuauhtemoc,
Ciudad de México,
(México)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas de
Talara, S.A.C.
Av. Jorge Chavez 184,
Oficina 402, distrito de
Miraflores, provincia y
departamento de Lima,
(Perú)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Técnicas Reunidas
Malaysia SDN.
Suite 1005, 10th Floor,
Wisma Hamzah-Kwong
Hing, No. 1, Leboh
Ampang, 40100, Kuala
Lumpur, (Malasia)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
TR Servicios S.R.L. de
C.V.
Calle Tiburcio Monteil 76,
San Miguel Chapultepec,
Miguel Hidalgo, Distrito
Federeal, 11850,
(Malasia)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas USA
L.L.C.
Corporation Trust Center,
1209 Orange Street,
Wilmington, Delaware
19801, (E.E.U.U.)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Louisiana L.L.C.
Baton Rouge, Louisiana
(E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Técnicas Reunidas
Houston L.L.C.
1790 Hugues Landing
Boulevard, the
Woodlands, Texas 77380
(E.E.U.U.)
100%
Técnicas Reunidas
USA L.L.C.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Heymo Ingeniería, S. A.
Avenida de Burgos 89,
Edificio 3, plnta 6ª, núcleo
A, Parque empresarial
Adequa, 28050-Madrid
(España)
100%
Técnicas
Reunidas, S. A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
90
Técnicas Reunidas
Ghana
4 Momotse avenue,
Adabraka-Accra
Mteropolitan, Greatrer
Accra, PO BOX NT 1632,
A., (Ghana)
100%
Técnicas Reunidas
Netherlands B.V.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Tecnicas Reunidas
Canada E&C INC.
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6, (Canadá)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Sagemis
Via Zucchi 1, 20900
Monza MB, (Italia)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Tecnicas Reunidas UK
Suite 1, 3rd Floor, 11-12
St. James’s Square,
London, SW1Y 4LB,
(Reino Unido)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Metalúrgica Chile
Avda. Bosque Norte, 107,
Las Condes, Santiago de
Chile
100%
Termotécnica,S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
Deloitte
Deportes Valdavia
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Padel S.L.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Valdavia Gim S.L.
Calle Arapiles 13, 28015,
Madrid (España)
100%
Deportes
Valdavia,S.L.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
Ibérica del Espacio, S.A.
Calle Magallanes 3,
28015, Madrid (España)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. y
TR Proyectos
Internacionales,
S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
91
TR Alberta
Suite 500, 5004 Avenue
SW Calgary, AB - T2P
2V6 (Canadá)
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Argentina
MORENO 957 Piso:2
Dpto:1 1091-CIUDAD
AUTONOMA BUENOS
AIRES
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
No auditada
TR Colombia
AK 9 # 127 C 60 OF 311
Municipio: Bogotá D.C
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Projeler
Kozyatagi Mahallesi
Degirmen Sk. Nida Kule A
Blok Apt. Nº: 18/19
Kadikoy/Istanbul
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
Tecnicas Reunidas LLC
(Duqm)
The Special Economic
Zone at Duqm / Al-Duqm /
Al Wusta Governorate /
P.O. Box: 2991 / Postal
Code 112
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bahrain W.L.L
Sanabis, block 410, road
1010, building 474, flat
211
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
TECNICAS REUNIDAS
GLOBAL FOR
ENGINEERING
CONSULTANTS CO.
LTD
P.O. Box 30909, Al
Khobar 31952, Saudi
Arabia
100%
Técnicas
Reunidas, S.A. /
Initec Plantas
Industriales, S.A.
I.G.
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
92
ANEXO II
Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
Proyectos Ebramex, S. de
R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Minatrico, S. de R.L. de
C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
Máster S.A. de ingeniería y
Arquitectura
Ronda General Mitre 126,
4ª planta, 08021-
Barcelona (España)
40,00%
Técnicas Reunidas,
S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No Auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
93
ANEXO II
Sociedades asociadas incluidas en el perímetro de consolidación 2020
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la
Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
Proyectos Ebramex, S. de
R.L. de C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas
Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No
Auditada
Minatrico, S. de R.L. de
C.V.
Ciudad de Tampico,
Tamaulipas, (México)
33,33%
Técnicas
Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No
Auditada
Máster S.A. de ingeniería
y Arquitectura
Ronda General Mitre 126,
4ª planta, 08021-
Barcelona (España)
40,00%
Técnicas
Reunidas, S.A.
P. Eq.
Servicios de Ingeniería
No
Auditada
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
94
ANEXO III
Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
TSGI Mühendislik İnşaat
Limited Şirketi
Turquía
33,33%
Técnicas Reunidas,
S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Daewoo LLC
Oman
65,00%
Técnicas Reunidas,
S.A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bapco
Bahrein
32,00%
Tr Saudia S.C LTD
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
95
ANEXO III
Operaciones conjuntas incluidas en el perímetro de consolidación 2020
Denominación Social
Domicilio
%
Participación
Sobre
Nominal
Sociedad Titular
de la
Participación
Método de integración
Actividad
Auditor
TSGI Mühendislik İnşaat
Limited Şirketi
Turquía
33,33%
Técnicas
Reunidas, S. A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Daewoo LLC
Oman
65,00%
Técnicas
Reunidas, S.A.
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
TR Bapco
Bahrein
32,00%
Tr Saudia S.C LTD
Proporcional
Servicios de Ingeniería
PwC
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
96
ANEXO IV
Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en las que participan las
sociedades incluidas en el perímetro de consolidación 2021
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participació
n
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participació
n
UTE ABU DHABI SAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR PHB JORDAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE FAHDILI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/ SGS PISTA 18R
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE FORT HILLS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/IN CONS.COMPL.VIÑA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE HAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/INIT. P.I. Rabigh
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE HASSI MESSAOUD PRJ.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
55%
UTE TSGI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
33%
UTE IGD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TSK TR ASHUGANJ
NORTH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE INTEGRATED PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE Valoriza
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE PRESAS MIÑO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
25%
UTE VEOLIA-HEYMO BREF
CQP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
61.93%
UTE STURGEON
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE RAMBLA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR DUFI HUNGRIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
JV DARSAIT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR ETO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
JV RAILWAY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
34%
UTE TR INTEGRATED GAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
JV SOHAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR JRTP JAZAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
SAMSUNG-TR JOINT VENTURE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR JUBAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TECNICAS REUNIDAS FR BR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
97
UTE TR MINATITLAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR MARRUECOS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR NAPHTHA RT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR Branch Azerbaijan
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR NEC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR LEDCOR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR OPTARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR MOSCU BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR RUP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR OMAN BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR TALARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR QATAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR YANBU REFINERY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR SHARJAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/IPI ELEFSINA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR SINGAPOUR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/IPI Refi. de Sines
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR THAILAND BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR-IPI ABU DHABI SHAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TRD DUQM PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
65%
UTE TRISA/AST. P. EBRAMEX
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
33%
TRSA INDIA 33059
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TRISA/AST. P. MINATR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
33%
TRSA INDIA 33065
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TUBAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TRSA India 33117
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE VOLGOGRAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TRSA India 37007
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/IPI TR POWER
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
BX TR SPOLKA CYWILNA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR/TREC OPER.DESALAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
EP BANGLADESH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE Desaladora Oropesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
25%
EP JORDANIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE Edif.Servs. Múltiples
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
EP SINES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE HEYMO-INCLAM
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
EP UTE Hassi Messaoud
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
55%
UTE HPP Gepesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
60%
HYUNDAI TR SPOLKA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
45%
UTE MARJAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
JV KUWAIT CONSORCIO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
98
UTE PERELLÓ
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
TR Abu Dhabi (BRANCH)
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE PRESAS CANTÁBRICO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
25%
TR AUSTRALIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE Puerto de Barcelona
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
TR BRANCH ARGELIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR ADGAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR FINLANDIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR BALONGAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR INDONESIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR BU HASA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR KAZAJISTAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR HARADH GAS
COMPRES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR KUWAIT BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR JJC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
51%
TR NORUEGA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR JURONG
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR SA ODDZIAL W POLSCE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR MERCURY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR TURQUÍA BOTAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
99
ANEXO IV
Uniones temporales de empresas, consorcios y establecimientos permanentes en las que participan las sociedades
incluidas en el perímetro de consolidación 2020
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
Denominación de la entidad
Actividad
Porcentaje
de
participación
TR Abu Dhabi (BRANCH)
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE RAMBLA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
80%
TR TURQUÍA BOTAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE Puerto de Barcelona
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
TR AUSTRALIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE Edif.Servs. Múltiples
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
TReunidas Branch Argelia
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/INIT. P.I. Rabigh
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR SA ODDZIAL W POLSCE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/TREC
OPER.DESALAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
BX TR SPOLKA CYWILNA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR/INITEC INFRA CONST
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
100
TR NORUEGA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/Duro F. CTCC Besós
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
EP BANGLADESH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE PERELLÓ
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
EP JORDANIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/IN CONS.COMPL.VIÑA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR KUWAIT BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TSK TR ASHUGANJ
NORTH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
JV KUWAIT CONSORCIO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR JJC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
51%
TR FINLANDIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/ SGS PISTA 18R
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR/IPI Refi. de Sines
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR PHB JORDAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
TR ELEFSINA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
SAMSUNG-TR JOINT
VENTURE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
29%
UTE HYDROCRAKER HUNG.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR OMAN BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR/IPI TR POWER
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE HPP Gepesa
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
60%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
101
UTE ALQUILACION CHILE
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TSGI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
33%
TR ABU DHABI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR MOSCU BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR JUBAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TECNICAS REUNIDAS FR BR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR RUP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
JV DARSAIT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR YANBU REFINERY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
CONSORCIO TR/JJC PERÚ
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
51%
UTE TR-IPI ABU DHABI
SHAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
CONSORC. MOTA ENGIL
TRPIC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE TR DUFI HUNGRIA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
JV SOHAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE VOLGOGRAD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR QATAR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE INTEGRATED PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
JV RAILWAY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
34%
UTE TR JRTP JAZAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TRSA INDIA 33059
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
102
UTE TR TALARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TRSA INDIA 33065
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR OPTARA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TRSA India 33117
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE STURGEON
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR Branch Azerbaijan
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR INTEGRATED GAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR HARADH GAS
COMPRES
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
30%
UTE FORT HILLS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR ADGAS
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
15%
UTE TR MINATITLAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR BU HASA
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
15%
UTE TRISA/AST. P.
EBRAMEX
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
33%
TRD DUQM PROJECT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
65%
UTE TRISA/AST. P. MINATR.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
33%
TR SHARJAH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE IGD
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR SINGAPOUR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR ETO
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR BALONGAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DE TÉCNICAS REUNIDAS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES AL 31
DE DICIEMBRE DE 2021
103
UTE FAHDILI
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR JURONG
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE HAIL
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE MARJAN
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR NAPHTHA RT
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR MERCURY
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE TR NEC
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR LEDCOR
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE HASSI MESSAOUD PRJ.
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
55%
UTE VEOLIA-HEYMO BREF
CQP
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
61.93%
TRSA India 37007
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
TR THAILAND BRANCH
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
EP UTE Hassi Messaoud
Servicios de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
100%
UTE Heymo Inclam
Servicis de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
50%
UTE Presas Miño
Servicis de Ingeniería y Ejecución de
Proyectos
25%
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
104
Informe de Gestión
1. Evolución del negocio
El entorno macroeconómico
En 2021 el impacto de la pandemia global causada por la pandemia COVID-19 se ha seguido manifestando
con fuerte intensidad. Las distintas variantes que se han originado a lo largo del año, especialmente las
variantes Delta y Ómicron, han tenido un efecto importante en el desarrollo de muchas actividades
económicas retrasando la anunciada recuperación en ellas.
La puesta en marcha de campañas de vacunación en todo el mundo se ha traducido en que el 55% de la
población mundial haya recibido al menos una dosis. Y esto ha permitido que el impacto de COVID-19 en
las estadísticas sanitarias se haya ido reduciendo paulatinamente.
Sin embargo, COVID-19 sigue generando restricciones a la movilidad y un cierre de fronteras en muchos
países del mundo. Estos dos factores, junto con un incremento importante de la demanda en muchos
sectores, tienen un efecto importante en la operativa de las cadenas de suministro con el consiguiente
incremento en los precios de las materias primas y en la cadena logística.
La economía mundial sigue recuperándose. Según datos del Fondo Monetario Internacional, de la
contracción de un 3.1% en 2020, se ha pasado al crecimiento de un 5.9% en 2021 y se prevé que aumente
un 4.4% en 2022 y un 3.8% en 2023.
El sector energético
El sector energético ha venido acompañando la recuperación económica. Así, la demanda de petróleo que
bajó a 80 millones de barriles diarios en Abril de 2020, ha alcanzado 101 millones de barriles en Diciembre
de 2021, situándose por encima de los niveles previos a la pandemia. En cuanto al gas natural, la demanda
se ha incrementado en 2021 en casi un 4% respecto a 2020 habiendo llegado también a niveles por encima
del comienzo de la pandemia.
Los precios de las materias primas energéticas han reflejado esta evolución de la demanda. El petróleo ha
pasado de los 50 dólares por barril de finales de 2020 hasta los 74 dólares de finales de 2021 (con precios
por encima de los 80 dólares por barril en los últimos meses). En cuanto al gas natural, el precio en el Henry
Hub cerró en 2021 a 3.8 dólares por MBtu (cotizando por encima de 5 dólares durante varios meses), frente
a los 2.6 dólares en 2020.
El incremento de la demanda de energía, el desequilibrio entre la demanda y oferta de combustibles fósiles
tradicionales en algunos mercados y las perspectivas de un menor impacto de lo previsto de la pandemia
han empujado al alza los precios. Y de acuerdo con los informes de diversos analistas, es previsible que
este nivel de precios vaya a mantenerse en los próximos años. Esto está generando un aumento de la
actividad inversora de las empresas energéticas.
Técnicas Reunidas
Este entorno macroeconómico general y de la industria energética en particular ha tenido un doble impacto
en la actividad de Técnicas Reunidas.
En las operaciones, muchos de los proyectos reprogramados en 2020 debido a la aparición de COVID (un
40% de la cartera) han mantenido esta situación en 2021. El resto de los proyectos activos han avanzado
a una velocidad menor a la deseada por las restricciones impuestas en la gestión de COVID. Así, de niveles
de facturación trimestrales por encima de los 1.200 millones de euros previos a la pandemia se ha pasado
a niveles de facturación en el entorno de 700 millones de euros trimestrales. Es decir, un 40% menores
durante ya más de 18 meses. Además de esta disminución de ingresos, la gestión eficiente de COVID se
ha traducido en un incremento de costes que, en muchos casos, se mantiene en discusión con los clientes
y que está recogido en las cuentas de Técnicas Reunidas.
Sin embargo, la recuperación de la inversión en el sector se ha traducido en un importante volumen de
adjudicaciones en 2021, sobrepasando los 4.000 millones de euros. Además, se trata de un conjunto de
proyectos diversificados por productos y geografías, con un perfil de riesgo muy atractivo por las distintas
estrategias de ejecución, y en las que Técnicas Reunidas ha reducido significativamente el riesgo asociado
a la construcción.
Al mismo tiempo, la compañía continuó con el proceso de optimización de activos, con la venta de
participaciones no estratégicas. En este sentido, el año 2021 se culminó la venta del 100% de Técnicas
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
105
Reunidas Australia, compañía que posee el 50% del contrato de operación y mantenimiento de una planta
de desalación en Perth (Australia).
Principales magnitudes financieras
La pandemia ha tenido un impacto importante en las magnitudes financieras de la compañía. Las ventas
en 2021 se redujeron un 20% hasta los 2.808 millones de euros. El resultado operativo fue de una pérduda
de 157 millones de euros y el resultado neto registró una pérdida de 190 millones de euros.
La evolución del resultado se explica por la reprogramación de la ejecución del 40% de la cartera a partir
del año 2022 y la ralentización de los proyectos en ejecución. Además de unas menoras ventas, se han
ocasionado sobrecostes por procurar una gestión eficiente de COVID y que hasta la fecha no han podido
ser recuperados.
Por otra parte, la terminación del proyecto de Teesside, cuando había alcanzado un 99.2% de ejecución,
supuso un impacto negativo de 98 millones en el resultado operativo. Técnicas Reunidas denunció esta
terminación e inició un proceso de arbitraje en tribunales internacionales.
El año 2021 finalizó con una posición de deuda neta negativa de 76 millones de euros. La menor velocidad
de ejecución de los proyectos ha resultado en un incremento del capital circulante, con el consiguiente
impacto en la situación financiera de Técnicas Reunidas. Con la ralentización en la ejecución de los
proyectos desde el inicio de la crisis hace casi dos años, la gestión de la tesorería proyecto a proyecto está
resultando clave para asegurar la continuidad de la cadena de suministro, tanto de equipos como de
subcontratistas.
Acceso a fondos europeos para compañías estratégicas y afectadas por el COVID
A mediados de 2020 la Unión Europea puso en marcha un mecanismo de ayuda a aquellas compañías que
fueran estratégicas previamente a la aparición de COVID y que hubieran sido impactadas duramente por la
pandemia. En España, la gestión de estos fondos la realiza la Sociedad Española de Participaciones
Industriales (SEPI).
A lo largo de 2021, Técnicas Reunidas ha estado gestionando el acceso a este instrumento de financiación,
dado su carácter de compañía estratégica en el sector de la ingeniería en España. El resultado de esta
iniciativa es la concesión y desembolso en febrero de 2022 de un paquete financiero de 340 millones de
euros, instrumentalizado en un préstamo participativo de 175 millones de euros y un préstamo ordinario de
165 millones de euros.
Este paquete financiero permite estabilizar las operaciones de la compañía en 2022 y refuerza los fondos
propios de la compañía a la situación pre COVID.
La evolución de la acción
Derivado del escenario de la industria energética por la pandemia, el comportamiento en bolsa en 2021 de
todo el sector de ingeniería y construcción del petróleo y del gas fue negativo. La evolución de la cotización
de la acción de Técnicas Reunidas no fue una excepción, sufriendo una depreciación del 36% para el
conjunto del año.
Respecto a la remuneración al accionista, debido a la situación de crisis que lleva viviendo el sector en los
últimos años, al consecuente recorte de beneficios que ha experimentado Técnicas Reunidas y al objetivo
de la compañía de preservar su caja, el Consejo de Administración mantuvo su postura de no proponer a
aprobación un dividendo en la Junta General de 2021.
Principales adjudicaciones de Técnicas Reunidas
Las adjudicaciones de 2021 superaron los 4.000 millones de euros. Los principales proyectos adjudicados
durante el año fueron:
Proyecto Sasa, en Turquía, firmado formalmente en febrero de 2021. Se trata de una nueva planta
petroquímica en Adana, Turquía, para la producción de Ácido Tereftálico Purificado. La planta tendrá
una capacidad de producción de 1,5 millones de toneladas al año. El proyecto supone una inversión
total estimada por el cliente de 935 millones de euros, estando el valor del contrato de Técnicas
Reunidas recogido en ese importe. El alcance del contrato incluye la realización de la ingeniería, el
suministro de equipos y materiales, y la supervisión de la construcción.
Expansión del complejo petroquímico para PKN Orlen, en Polonia. La inversión total será de 1.800
millones de euros, de los cuales el alcance de Técnicas Reunidas asciende a aproximadamente la mitad,
y consistirá en la instalación de una nueva unidad de producción de olefinas con licencia tecnológica de
KBR y un sistema de recuperación de productos. Permitirá integrar las operaciones petroquímicas con
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
106
la producción de combustibles limpios y optimizará la utilización de materias primas y recursos de ambos
procesos. Técnicas Reunidas ejecutará el proyecto en asociación con Hyundai Engineering, llevando a
cabo la ingeniería, compra, construcción y comisionado del mismo. Ambas compañías realizaron
previamente el FEED del proyecto.
El proyecto Advanced Methanol Amsterdam (AMA). Se trata de una nueva planta de bioetanol para GI
Dynamics en los Países Bajos, que producirá bio metanol mediante la gasificación de residuos de
madera y residuos domésticos no reciclables. El bio metanol se mezclará con gasolina contribuyendo a
la descarbonización del transporte. El contrato incluye la ejecución de la ingeniería de detalle y la
estimación de la inversión en forma de «libros abiertos» (FEED-OBE). Con una inversión estimada
superior a los €200 millones, la futura planta tendrá capacidad para producir 260 toneladas diarias de
bioetanol y estará compuesta por unidades de gasificación a alta temperatura, recuperación de gas
ácido y metanol.
El desarrollo de la unidad de tratamiento de residuos en la refinería de Moscú de Gazprom Neft. El
alcance de los trabajos, que tendrá un plazo de ejecución de 40 meses, incluye el diseño de detalle del
proyecto, la compra de materiales y equipos, la gestión de la construcción de la nueva unidad y su
puesta en marcha. Con una capacidad de 2,4 millones de toneladas anuales, la nueva unidad aumentará
el nivel de conversión de la planta, mediante la transformando de corrientes residuales en combustibles
de alta calidad que se adaptarán a las normativas medioambientales más exigentes. El importe del
contrato asciende a aproximadamente 240 millones de euros equivalentes.
La planta de gas natural de Qatar Petroleum en Catar. La inversión expandilas instalaciones terrestres
del Campo Norte de Qatar Petroleum. El proyecto se ejecutará en 41 meses e incrementará la capacidad
de almacenamiento y carga de gases licuados del petróleo, son subproductos del proceso de
licuefacción de GNL. El valor inicial del proyecto asciende a más de 500 millones de dólares, aunque se
prevén extensiones posteriores. El valor de estas obras adicionales incrementaría sustancialmente el
importe total del proyecto ya adjudicado a Técnicas Reunidas.
El complejo petroquímico en Turquía para la empresa conjunta Rönessans y Sonatrach. Promovido por
Ceyhan Polipropilen Üretim A.Ş, una joint venture formada por el grupo turco Rönessans Holding y la
empresa argelina Sonatrach, consiste en una planta de deshidrogenación de propano para la producción
de polipropileno. El contrato (ingeniería, compra, construcción y puesta en marcha) supone una
inversión superior a 1.000 millones de euros y ha sido adjudicado a una sociedad formada por Técnicas
Reunidas y la filial constructora del propio grupo Rönessans. El alcance de Técnicas Reunidas asciende
a 550 millones de euros. El proyecto está en el proceso de alcanzar el cierre financiero.
Una unidad de hidrogenación de combustible en Latinoamérica, proyecto que ya ha sido adjudicado a
Técnicas Reunidas, pero aún no ha sido divulgado por el cliente
Un contrato para ADNOC para el proyecto de gas de Dalma, y que forma parte de la concesión de
Gasha, el mayor desarrollo de gas amargo offshore del mundo. El contrato cubre la ingeniería,
aprovisionamiento y construcción de las instalaciones de acondicionamiento de gas y ha sido adjudicado
al consorcio formado por Técnicas Reunidas y su socio local Target. El importe total del contrato es de
950 millones de dólares, de los cuales, 510 millones de dólares corresponden a Técnicas Reunidas.
La transición energética
El año 2021 ha continuado con la aceleración del fenómeno denominado transición energética, orientado
una mayor participación en el suministro de energía hacia fuentes de energía primaria no emisoras de
carbono y la puesta en marcha de inversiones con el objetivo de alcanzar un suministro global de energía
libre de emisiones hacia la mitad del siglo XXI.
Las principales instituciones mundiales, organismos multilaterales, empresas industriales y entidades
financieras han manifestado su compromiso de contribuir a este escenario de emisiones nulas (net zero).
La industria del petróleo y del gas no es ajena a este movimiento. Al contrario, los clientes de Técnicas
Reunidas han tomado una actitud muy activa a formar parte de la transición energética, iniciando
importantes líneas de inversión.
En este sentido, Técnicas Reunidas constituyó en 2020 el Comité de Transición Energética, dependiente
del Comité Ejecutivo, que coordina toda la actividad de la compañía en relación con el nuevo escenario
energético. La estrategia de Técnicas Reunidas al respecto pasa por una actuación en cinco bloques:
Posicionar a Técnicas Reunidas en los mercados de financiación como una compañía comprometida
con la transición energética. En este sentido, Técnicas Reunidas configuró en 2021 un marco de
financiación asociado a la transición energética, tomando como referencia los estándares más exigentes
del mercado. A finales de 2021, aproximadamente el 30% de la cartera de Técnicas Reunidas estaba
recogida dentro de este marco de financiación.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
107
Establecer una vigilancia permanente de las tecnologías necesarias para la transición, con el objetivo
de identificar oportunidades adicionales de negocio y déficit de capacidades que haya que completar.
Definir la oferta comercial que permita maximizar la actividad de Técnicas Reunidas en este nuevo
entorno tecnológico.
Analizar en profundidad la metodología de ejecución de estos proyectos, minimizando los costes para
asegurar la competitividad.
Estructurar una política de comunicación para transmitir a los distintos agentes las capacidades de
Técnicas Reunidas y su compromiso con el nuevo entorno energético.
Fruto de este compromiso, la actividad comercial de la compañía ha registrado una intensa actividad en
2021, con múltiples oportunidades en la cartera ligadas a proyectos de hidrógeno verde, secuestro y captura
de carbono y economía circular. Gracias a su profundo conocimiento de estas tecnologías, Técnicas
Reunidas está participando en proyectos y ofertas de descarbonización de otras industrias intensivas en
energía, como la siderurgia y el cemento.
2. Actividades de Investigación y Desarrollo
Técnicas Reunidas continua con su firme compromiso con la investigación, desarrollo y escalado de nuevas
tecnologías focalizadas a la transición energética. En este sentido, toman especial relevancia iniciativas de
distinto tipo en propuestas tecnológicas asociadas al desarrollo de electrolizadores de alta eficiencia, el
reciclado de fibra de vidrio y de fibra de carbono, tecnologías de producción de hidrógeno, reciclado de
plásticos y tecnologías de extracción y recuperación de materias primas críticas esenciales para la
transición energética
En su Centro Tecnológico José Lladó, uno de los más modernos de España, y en el que trabajan más de
70 personas entre titulados y doctores de diferentes disciplinas, se desarrollan proyectos de Investigación
y de Desarrollo Tecnológico. Además, se proporcionan servicios de desarrollo y escalado de tecnologías,
de asistencia técnica, se colabora en la transferencia de resultados de investigación entre los diferentes
Centros Públicos de Investigación, Centros Tecnológicos y Técnicas Reunidas y se fomenta y se participa
en el desarrollo de investigación cooperativa entre empresas.
El Centro Tecnológico facilita y permite dinamizar la participación de la empresa en procesos de innovación
y actividades de I+D. Dispone de más de 5000 m
2
en instalaciones y equipamiento de última generación,
que permiten desarrollar actividades a cualquier nivel, desde el laboratorio hasta la planta piloto, así como
la realización de plantas de demostración e incluso realizar la ingeniería básica o avanzada de la opción
seleccionada completado toda la cadena de valor de la I+D+i, desde la idea hasta la implantación industrial.
El gasto en I+D en el año 2020 de Técnicas Reunidas fue superior a los 4 millones de euros.
Durante 2021 Técnicas Reunidas ha continuado trabajando en proyectos de investigación y desarrollo
nacionales y europeos:
Hidrógeno
EVER: desarrollo de Electrolizadores de Bajo Coste para la Producción de Hidrógeno verde basados en
tecnologías de membrana aniónica.
SHINEFLEET: desarrollo de generadores compactos de hidrógeno renovable y azul para la industria del
transporte pesado.
Economía Circular
SEA4VALUE: proyecto europeo (H2020) para desarrollar tecnologías de recuperación de metales
valiosos a partir de las salmueras producidas en plantas desaladoras.
DUST: desarrollo de tecnología para el tratamiento y valorización directa de polvos de acería, residuos
considerados como residuos peligrosos por su alto contenido en metales pesados.
RECYCLION: desarrollo de tecnología para el reciclado de las baterías de fin de vida de vehículo
eléctrico con especial énfasis en su sostenibilidad, viabilidad económica e integración en la economía
circular de la cadena de valor de los fabricantes de baterías de ion litio.
Materias Primas Críticas
REMSELAN: desarrollo de tecnología de obtención de tierras raras (cerio, neodimio, praseodimio,
lantano y europio) por separación y purificación de lantanos.
BIORECOVER: proyecto europeo (H2020) para de desarrollo de tecnología de recuperación de tierras
raras y platino a partir de fuentes primarias y secundarias.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
108
Biorefino
WALEVA-TECH: desarrollo de tecnología para la obtención de productos de alto valor añadido a partir
de residuos de biomasas lignocelulósicas.
LEVAPLUS: desarrollo de tecnología para la valorización de materias primas ricas en azúcares C6 vía
producción de ácidos carboxílicos que sirvan de plataforma química para obtención de productos
químicos, polímeros o fármacos. En la actualidad hay una cartera de oportunidades de negocio para la
implantación industrial en los próximos años de todas estas tecnologías.
3. Estructura de capital.
El capital social está conformado por 55.896.000 acciones con un valor nominal de 0`10 euros por acción.
No existen diferentes clases de acciones, y por tanto los derechos y obligaciones que confieren son iguales
para todos ellos. Asimismo, no existen restricciones a la transmisibilidad de las acciones.
Las participaciones significativas son las siguientes:
2021
2020
Accionista
%
Participación
%
Participación
Aragonesas Promoción de Obras y Construcciones, S.L.U.
5,10%
5,10%
Araltec Corporación, S.L.U.
31,99%
31,99%
Franklin Templeton Investment Management Ltd
3,00%
3,00%
Norges Bank
-
2,96%
Francisco García Paramés
5,15%
-
Álvaro Guzmán de Lázaro Mateos
3,49%
-
Ariel Investments. L.L.C.
3,01%
3,01%
Columbia Management Investment Advisers LLC
3,12%
3,12%
Resto de accionistas (incluyendo capital flotante)
41,11%
46,89%
Acciones propias
4,03%
3,93%
TOTAL
100,00%
100,00%
4. Restricciones al derecho de voto.
Conforme al artículo 16 de los Estatutos Sociales se vincula la asistencia a las Juntas Generales a ostentar
la titularidad de, al menos, 50 acciones.
5. Pactos para sociales.
No existen pactos de esta naturaleza.
6. Normas aplicables al nombramiento y sustitución de los miembros del Consejo de
Administración y a la modificación de los estatutos de la Sociedad.
En el “Informe Anual de Gobierno Corporativo” se describen en detalle estas normas referentes al Consejo
de Administración. Los aspectos más relevantes son:
Los artículos 17 a 22 del Reglamento del Consejo de Administración regulan la designación y el cese de
los consejeros de Técnicas Reunidas; estableciendo que:
1. Los consejeros serán designados, previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, por la Junta General o por el Consejo de Administración de conformidad con las
previsiones contenidas en la Ley de Sociedades de Capital.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
109
2. El Consejo de Administración procurará que la elección de candidatos recaiga sobre personas de
reconocida solvencia, competencia y experiencia.
3. El Consejo de Administración no podrá proponer o designar para cubrir un puesto de consejero
independiente a personas que desempeñen algún puesto ejecutivo en la Sociedad o su grupo o
se hallen vinculadas por razones familiares y/o profesionales con los consejeros ejecutivos, con
otros altos directivos y/o con accionistas de la Sociedad o su grupo.
4. Los consejeros ejercerán su cargo por un plazo de cuatro (4) años, sin perjuicio de la posibilidad
de que sean cesados con anterioridad por la Junta General. Al término de su mandato podrán ser
reelegidos una o más veces por periodos de igual duración.
5. En el caso de consejeros independientes, cesarán cuando hayan ostentado dicho cargo durante
un periodo ininterrumpido de 12 años, desde el momento en que se admitan a cotización en Bolsa
de Valores las acciones de la Sociedad.
6. Los consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar,
si éste lo considera conveniente, la correspondiente dimisión en los siguientes casos:
- Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su
nombramiento como consejero.
- Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición
legalmente previstos.
- Cuando resulten gravemente amonestados por el Consejo de Administración por
haber infringido sus obligaciones como consejeros.
- Cuando su permanencia en el Consejo pueda poner en riesgo los intereses de la
Sociedad o cuando desaparezcan las razones por las que fueron nombrado (por
ejemplo, cuando un consejero dominical se deshace de su participación en la
Sociedad).
7. Poderes de los miembros del Consejo de Administración, y en particular, los relativos a la
posibilidad de emitir o recomprar acciones.
El Consejo de Administración ostenta los poderes de gestión y representación habituales, conforme a las
atribuciones previstas por la Ley de Sociedades de Capital, siendo el máximo órgano de decisión de la
Sociedad excepto en aquellas materias reservadas a la Junta General.
Adicionalmente el Presidente ostenta los mismos poderes que el Consejo de Administración (excepto los
consignados en el Art. 25 respecto a la elección del Presidente y de los Vicepresidentes o los que sean
indelegables por disposición legal o de la normativa interna de la sociedad) y es considerado el superior
ejecutivo de la Sociedad en virtud del Art. 28 de los Estatutos Sociales.
Respecto a aquellos poderes relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, el Reglamento del
Consejo prevé en su artículo 5 que es función del Consejo:
- La ejecución de la política de autocartera en el marco de la autorización de la Junta General.
- La aprobación de las políticas y estrategias generales de la Sociedad, encontrándose entre ellas
la política de autocartera, y en especial, sus límites.
- La aprobación de las decisiones operativas más relevantes de la compañía, relativas a
inversiones y participaciones en otras Sociedades, operaciones financieras, contratación y
retribución del personal.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
110
8. Acuerdos significativos celebrados por la Sociedad que entren en vigor, sean modificados
o concluyan en caso de cambio de control de la Sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición.
No existen contratos firmados de esa naturaleza.
9. Acuerdos entre la Sociedad y sus cargos de administración ó dirección que dispongan
indemnizaciones cuando éstos dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la
relación llegó a su fin con motivo de una oferta pública de adquisición.
Existen acuerdos con 1 alto Directivo que disponen que en caso de despido improcedente la indemnización
sería la dispuesta por vía judicial y en caso de despido objetivo, regulación de empleo o cualquier otra causa
derivada de la decisión de la compañía el importe de la indemnización ascendería a 2.728 miles de euros.
10. Periodo medio de pago a proveedores.
El periodo medo de pago es el siguiente:
2021
2020
Período medio de pago a proveedores
110,0
87
Ratio de operaciones pagadas
85
83
Ratio de operacio es pendientes de pago
144
98
2021
2020
Total pagos realizados
2.181.864
3.270.992
Total pagos pendientes
929.262
999.130
Estas cifras se refieren a proyectos de múltiples geografías. Respecto a proveedores españoles el Grupo
puede incurrir, excepcionalmente, en superación de los plazos previsto en casos de facturas que no
cumplen lo establecido en el contrato por no ser conformes oficialmente, no recepción de avales o por
incumplimiento de otras obligaciones de los proveedores bajo el contrato de servicio o pedido firmado, u
otras razones vinculadas al desarrollo normal del negocio.
El cálculo se realiza teniendo en cuenta la fecha de resgistro de la factra en el sistema. En dicha fecha no
todas las facturas son exigibles dado que pueden no cumplir con los requisitos contractuales establecidos.
Adicionalmente esa dedua no es exigible acorde a las cláusulas “paid when paid”, incluidas en los pedidos.
11. Acontecimientos significativos posteriores al cierre.
Con fecha 18 de febrero de 2022 el El Ministerio de Hacienda y Función Pública anunció que el Consejo de
Ministros había autorizado la concesión de una operación de respaldo público temporal para el Grupo
Técnicas Reunidas por un importe de 340 millones de euros.
Esta autorización se produce después de que el Consejo Gestor del Fondo de Apoyo a la Solvencia de
Empresas Estratégicas haya aprobado dicha operación.
Esta ayuda se articula en un préstamo participativo cuyo importe asciende a 175 millones de euros y aun
préstamo ordinario por importe de 165 millones de euros. Ambos préstamos tendrán una dureciçon de
cuatro años y medio, con la posibilidad de amortizarlos anticipadamente. Durante la vigencia de dichos
préstamos el Grupo tiene la obligación de no repartir dividendos.
El 24 de febrero de 2022 se ha recibido el desemsolso de ambas cantidades.
El efecto que hubiese tenido en el ejerciio 2021 si se hubiesen recibido los fondos SEPI, considerando el
préstamo participativo como parte del patrimonio neto a efectos mercantiles, sería el siguiente:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
111
2021
2021 con SEPI
Deuda financiera
(742.885)
(1.082.885)
Posición neta de tesorería*
(76.006)
98.994
Patrimonio Neto Mercantil
104.658
279.659
% Deuda Financiera / Patrimonio Neto
Mercantil
709,82%
387,22%
% Posición neta de tesorería / Patrimonio Neto
Mercantil
-72,62%
35,40%
*No se considera el préstamo participativo en el cálculo de la posición neta de tesorería a efectos de covenants
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidades, no se ha producido ninún
hecho posterior de relevancia, adicional al ya comentado en los párrafos anteriores, que requiera ser
desglosado.
12. Acciones Propias
Las acciones propias a 31 de diciembre de 2021 representan el 4,03% del capital social (2020: 3,32%) de
la Sociedad Dominante y totalizan 2.250.434 acciones (2020:2.198.034 acciones) y un precio medio
ponderado de 32,56 euros por acción (2020: 33,26 euros por acción).
13. Instrumentos financieros
Ver nota 10 de la memoria consolidada.
14. Medidas Alternativas de Rendimiento
Siguiendo las directrices del European Securities and Markets Authority (ESMA) sobre Medidas Alternativas
de Rendimiento (MARs), la Dirección del Grupo considera que ciertas MARs proporcionan información
financiera adicional útil que debería ser considerada a la hora de evaluar su rendimiento.
Adicionalmente la Dirección utiliza estas MARs en la toma de decisiones financieras, operativas y de
planificación, así como para evaluar el rendimiento del Grupo. En este sentido la Dirección presenta las
siguientes MARs que considera útiles y apropiadas para la toma de decisiones de los inversores y que son
aquellas que dan mayor fiabilidad sobre el rendimiento del Grupo.
EBITDA
EBITDA (“Earnings before interest, taxes, depreciation and amortizations”): Es utilizado por la Dirección
como un indicador de la capacidad del Grupo para generar beneficios considerando únicamente su actividad
productiva, eliminando amortizaciones y depreciaciones, así como el efecto del resultado financiero y el
impuesto sobre las ganancias. Se calcula deduciendo del beneficio de explotación el gasto por amortización
y cargos por pérdidas por deterioro del valor del periodo.
Millones de euros
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
2021
2020
Ingresos
Ventas y otros ingresos
2.827,2
3.530,7
Gastos de explotación
Gastos de aprovisionamientos, costes
de personal, otros gastos de
explotación y amortización y deterioro
(2.983,9)
(3.489,3)
Beneficio de explotación
Ingresos- Gastos de explotación
(156,6)
41,5
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
112
Gasto por amortización y
deterioro
Dotación amortización de inmovilizado y
deterioro
27,4
43,2
EBITDA
Beneficio de explotación excluyendo
amortizaciones y depreciaciones
(129,2)
84,7
La Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.EBIT (“Earnings before
interest and taxes”): es un indicador del resultado de explotación del Grupo sin tener en cuenta los
resultados financieros ni fiscales. Este indicador es utilizado por la Dirección como complemento del
EBITDA en la comparación con otras empresas del sector. El EBIT equivale al “beneficio de explotación”.
Su cálculo ha sido el siguiente:
Millones de euros
Ejercicio finalizado a 31 de
diciembre
2021
2020
EBITDA
Beneficio de explotación excluyendo
amortizaciones y depreciaciones
(129,2)
84,7
Gasto por
amortización
y deterioro
Dotación amortización de inmovilizado y
deterioro
(27,4)
(43,2)
EBIT
Beneficio de explotación
(156,6)
41,5
La Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior, salvo el producido por la
aplicación de la NIIF 16.
Caja Neta. La caja neta es la medida alternativa de rendimiento utilizada por la Dirección para medir el nivel
de liquidez del Grupo. Se calcula como diferencia entre el “efectivo y equivalentes de efectivo” más los
“activos financieros a valor razonable con cambios en resultados” y la “deuda financiera” (excluyendo
“deuda financiera asociada a derechos de uso de activos alquilados”). El efectivo y equivalentes de efectivo
incluye el efectivo en caja, depósitos a la vista en entidades de crédito y otras inversiones a corto plazo de
gran liquidez con un vencimiento original de 3 meses o menos. El cálculo ha sido el siguiente:
Millones de euros
2021
2020
Efectivo y
equivalentes
Efectivo en caja, depósitos a la vista en
entidades de crédito y otras inversiones a
corto plazo de gran liquidez con vencimiento
de 3 meses o menos
666,9
931,5
Deuda financiera
Deuda con entidades de crédito a largo y
corto plazo
(742,9)
(736,0)
Caja Neta
Efectivo y equivalentes de efectivo, más
activos financieros a valor razonable,
menos deuda financiera
(76,0)
195,5
Asimismo, la Dirección del Grupo confirma que no se ha producido ningún cambio de criterio en la definición,
conciliación o uso de este indicador respecto al utilizado en el ejercicio anterior.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
113
15. Estado de Información No Financiera
15.1. Modelo de negocio
15.1.1. Descripción del modelo de negocio
El Grupo Técnicas Reunidas (TR) se dedica a la prestación de todo tipo de servicios de valor añadido de
ingeniería y construcción de plantas industriales para la producción sostenible de combustibles limpios, gas
natural y productos químicos, servicios que contemplan desde estudios de viabilidad o ingenierías básicas
y conceptuales, hasta la ejecución completa de grandes y complejos proyectos “llave en mano”, incluyendo
ingeniería y diseño, gestión de aprovisionamiento y entrega de equipos y materiales, construcción de
instalaciones y otros servicios relacionados o vinculados, como la asistencia técnica, supervisión de
construcción, dirección de obra, dirección facultativa, puesta en marcha y entrenamiento, y en ofrecer
soluciones técnicas ligadas a la transición energética, la economía circular y a la descarbonización
(hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de residuos, secuestro y captura de CO
2
, etc.).
Estas soluciones técnicas permiten a sus clientes desarrollar sus políticas de sostenibilidad y cumplir con
sus objetivos de control de emisiones a través de la construcción y modernización de plantas industriales
altamente eficientes en el ámbito de la energía, cumpliendo así con los requisitos normativos y compromisos
voluntarios en esta materia.
El modelo de negocio de la Compañía se asienta sobre tres principios fundamentales, que ponen de
manifiesto el compromiso de TR con el desarrollo de su actividad:
La calidad de las plantas construidas por el Grupo, que convierte a TR en uno de los Grupos con mejor
reputación del mercado y garantiza un flujo de negocio recurrente de sus clientes habituales.
La flexibilidad manifestada en su capacidad de trabajar bajo estructuras contractuales muy diferentes,
en entornos geográficos diversos y en plantas de muy diferente naturaleza. En esta línea, la capacidad
de penetración de TR en nuevos mercados es elevada.
La constante adaptación a los nuevos entornos, que en los tiempos actuales permite su rápida
incorporación a tecnologías que requieren la transición hacia energías limpias, así como una respuesta
inmediata ante el cambio de escenario operativo impulsado por la transformación digital.
15.1.2. Organización y estructura
En los anexos I y II de las CCAA se puede consultar la estructura societaria de la Compañía.
15.1.3. Líneas de Negocio
Técnicas Reunidas, dentro de su actividad de servicios de ingeniería y construcción, opera a través de
diferentes líneas de negocio. Las líneas de negocio de combustibles limpios y petroquímica se engloban
dentro de la actividad de crecimiento sostenible, mientras que las líneas de negocio de gas natural,
economía circular, hidrógeno y captura y almacenamiento de carbono se engloban dentro de la actividad
de descarbonización.
Combustibles Limpios: la línea de Combustibles Limpios presta servicios de dirección, gestión,
ingeniería, aprovisionamientos, construcción y puesta en marcha de instalaciones en toda la cadena
de valor para la producción de combustibles que cumplen con las más altas especificaciones (Euro V /
Euro VI). Estas instalaciones convierten corrientes residuales en combustibles de alta calidad,
optimizando el uso de los recursos naturales. Además, la Compañía cuenta con una gran experiencia
en el diseño y construcción de las tecnologías más avanzadas en procesos de producción de
combustibles limpios. Del mismo modo, TR ofrece a sus clientes la posibilidad de modernizar plantas
existentes con el objetivo de mejorar su eficiencia y progresar en las acciones y compromisos de
sostenibilidad que hayan decidido implantar.
Petroquímica: la línea de Petroquímica presta servicios de dirección, gestión, ingeniería,
aprovisionamientos, construcción y puesta en marcha de instalaciones para la producción de materiales
químicos básicos para la distribución de agua, la industria farmacéutica, sanitaria o de la alimentación
o la eficiencia energética de la edificación y de sistemas de transporte, entre otros. Las plantas de
producción de combustibles limpios se están integrando con operaciones petroquímicas, abasteciendo
ambos mercados de una forma eficiente y flexible y optimizando el consumo de recursos naturales.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
114
Gas Natural: la línea de Gas Natural presta servicios de dirección, gestión, ingeniería,
aprovisionamientos, construcción y puesta en marcha de instalaciones en toda la cadena de suministro,
desde la producción de gas natural hasta los terminales de regasificación, ya que el gas natural es un
combustible clave para avanzar en los objetivos de descarbonización. En este sentido, TR ha diseñado
y construido todo tipo de instalaciones, desde instalaciones de producción en campos de gas natural,
hasta plantas de tratamiento y procesamiento, estaciones de compresión, licuefacción, tanques de
almacenamiento y las instalaciones de regasificación final.
Economía circular: las líneas de economía circular, Bioenergía y Bioquímica, presta similares servicios
al resto de líneas para la producción de biometano y la conversión de biomasa y residuos en
combustibles (biodiésel, bio-keroseno) y productos químicos (bioetanol, bio-metanol), electricidad y
vapor. Técnicas Reunidas participa activamente en la estructuración de proyectos de estas tecnologías
para su integración en las cadenas de valor existentes.
Hidrógeno: la línea de Hidrógeno presta similares servicios al resto de líneas para la producción de
hidrógeno, considerado una de las piedras angulares de un futuro sistema energético limpio, seguro y
asequible. Técnicas Reunidas participa activamente en la estructuración de proyectos de hidrógeno
verde (producido mediante la electrólisis del agua con energías renovables), hidrógeno azul (producido
mediante la captura del carbono en el reformado de gas natural) y de amoniaco verde a partir de
hidrógeno verde. El amoniaco verde es utilizado en la producción de fertilizantes y se utilizará como
combustible en el transporte marítimo.
Secuestro y Almacenamiento de Carbono: la línea de Secuestro y Almacenamiento de carbono
presta similares servicios al resto de líneas para la captura de carbono en procesos industriales de
actividades intensivas en energía, como la producción de combustibles limpios, industria química,
industria cementera o siderúrgica. Técnicas Reunidas implanta plantas de captura de carbono en estos
procesos industriales. El carbono capturado es posteriormente llevado a infraestructuras especializadas
para su almacenamiento definitivo o convertido en combustibles sintéticos. Se prevé una importante
actividad en este mercado, pues otras alternativas de descarbonización no son fáciles de instalar en
estas plantas intensivas en consumo de energía.
La diversificación de las líneas de negocio permite una distribución de la cartera de proyectos.
Esta apuesta por la segmentación y la innovación ha permitido a la Compañía ser capaz de ejecutar
proyectos de diversos alcances en múltiples geografías, como son, entre otros, aquellos relativos a estudios
conceptuales, ingeniería básica, FEED, PMC, EPC, OBE o LSTK.
15.1.4. Entorno empresarial y mercados
Técnicas Reunidas opera en un entorno en constante evolución, marcado por el incremento de la demanda
de energía de los países emergentes, la continua adaptación a los nuevos estándares medioambientales y
la necesidad de evolución de las refinerías hacia configuraciones más complejas y rentables.
A su vez, este contexto de trabajo es cada vez más exigente por existir unos criterios de sostenibilidad,
incluidos los medioambientales, cada vez más estrictos, el desarrollo de las nuevas tecnologías y una
creciente competencia. En este sentido, los proyectos de TR son cada vez más complejos, con condiciones
contractuales muy demandantes en cuanto a las especificaciones técnicas, el plazo, el alcance del trabajo
y la ejecución.
La diversificación por productos y geografías permite a TR acometer las nuevas oportunidades que puedan
surgir vinculadas con su actividad.
Para abastecer una demanda de energía creciente los clientes han de acometer inversiones y TR está bien
posicionado y cuenta con las credenciales exigidas por los inversores y una experiencia constatada a lo
largo de sesenta años a nivel mundial y, en particular, en aquellas geografías donde está previsto que se
produzcan la mayoría de las inversiones.
En 2021, las condiciones de mercado han sido influidas por la pandemia del COVID-19. La aparición del
coronavirus COVID-19 en China a finales de año 2019 y su expansión global durante 2020 y 2021, con
nuevas variantes como Delta u Ómicron, ha tenido un impacto muy largo y relevante en la ejecución de los
proyectos de TR, que priorizó desde el comienzo de las operaciones la salud de sus trabajadores, con plena
coordinación con los clientes. A pesar de los avances en la vacunación en varios países del mundo durante
la primera mitad de 2021, la aparición de nuevas variantes antes mencionadas creó retrasos para la vuelta
a la actividad normal de la economía. Las medidas implantadas han afectado y afectan al ritmo de ejecución
de los proyectos, más lento del inicialmente previsto, dado que algunos clientes optaron por reprogramar la
licitación o la ejecución de proyectos. No obstante lo anterior, TR ha logrado una cifra de adjudicaciones
relevante durante el ejercicio 2021, habiendo conseguido a la fecha de cierre del ejercicio la adjudicación
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
115
de importantes proyectos para clientes de primer nivel y una cartera de pedidos a cierre de ejercicio superior
a los 10.000 millones de euros.
Estas adjudicaciones están en línea con las previsiones de las organizaciones internacionales, que
concluyen que la demanda mundial y el consumo de energía seguirá creciendo en el medio largo plazo.
Para abastecer una demanda de energía creciente y que sea ambientalmente sostenible, se han de
acometer inversiones en el establecimiento, la actualización y mejora de la eficiencia de instalaciones
actualmente existentes, donde TR está bien posicionada y cuenta con las credenciales exigidas por los
inversores, la capacidad técnica y una experiencia constatada a lo largo de sesenta años a nivel mundial y,
en particular, en aquellas geografías donde está previsto que se produzcan la mayoría de las inversiones.
Del mismo modo, TR se encuentra bien posicionada, gracias a su liderazgo frente al cambio climático, la
diversificación de sus actividades y su adaptación a nuevas tendencias que van más allá de la Ley. Todo
ello permite a la Sociedad aprovechar las oportunidades que derivarán del aumento de la presión regulatoria
en materia ambiental ya que dispone de la tecnología y soluciones adecuadas para que sus clientes puedan
hacer frente a dichas crecientes exigencias ambientales. Esta diversificación de actividades se centra en la
colaboración con el cliente en cuanto a la mejora ambiental de sus instalaciones: producción de
combustibles limpios, gas natural y productos químicos y una amplia gama de soluciones ligadas a la
sostenibilidad, a la economía circular, a la transición energética y la descarbonización (hidrógeno renovable,
biocombustibles, valorización de residuos secuestro de CO
2
, etc.).
LISTADO DE MERCADOS EN LOS QUE OPERA TÉCNICAS REUNIDAS
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
116
15.1.5. Factores y tendencias que pueden afectar a la evolución de la Compañía
Más allá de la evolución del mercado, la Compañía podría verse afectada por factores relacionados con
otros ámbitos de su actividad. Por ello, Técnicas Reunidas detecta y analiza factores emergentes que
podrían tener impacto en el modelo de gestión, con el fin de adoptar medidas en este sentido y adaptar su
estrategia.
ENTORN
O
FINANCIE
RO
ENTORNO
OPERATIVO
EXIGENCIAS
DE
SEGURIDA
D
EXIGENCI
AS
AMBIENTA
LES
Modelos de
contratación y
ejecución que
dilatan los cobros
de los clientes
(facturación por
hitos y no por
grado de avance,
reducción de
pagos anticipados,
retrasos en la
resolución de
reclamaciones y
elevado volumen
de avales de
garantía).
Incremento de la
presión fiscal de
los gobiernos
para compensar
déficits.
Volatilidad de
ciertas divisas
emergentes.
Incertidumbre
respecto a la
evolución del precio
del crudo, lo que
impacta en las
decisiones de
inversión y en la
ejecución de
proyectos.
Incertidumbre
derivada del
aumento de los
precios de las
materias primas y
del coste del
transporte.
Incertidumbre
geopolítica:
Oriente Medio,
Rusia, Estados
Unidos, China,
Reino Unido,
América Latina y
Norte de África.
Utilización habitual
por los clientes de
modelo de
contratación llave
en mano, que
traspasan un mayor
riesgo al contratista.
Aumento de la
competencia
en proyectos
llave en mano.
Incremento de la
litigiosidad de
Adaptación a los
requisitos de
seguridad laboral
establecidos por
los países en los
que se desarrollan
proyectos de
construcción.
Mayor exigencia por
parte de los clientes
en lo relativo a las
cualificaciones y
requisitos para el
personal asignado a
obra con
responsabilidades
en seguridad y
salud.
Necesidad de
programas de
formación más
prácticos en
obras.
Incorporación de
nuevas
tecnologías para
un mejor
desempeño y
seguimiento de
condiciones de
seguridad y salud
en los proyectos.
Adaptación de los
requisitos de
seguridad y
prevención exigidos
por las instituciones
sanitarias de cada
Creciente
preocupación de
los clientes en
relación con los
requisitos
relacionados con
la sostenibilidad
de los proyectos.
Mayor exigencia
de requisitos
ambientales y
sociales por
parte de
entidades como
clientes, Banco
Mundial,
entidades
financieras o
ECA´s.
Análisis cada vez
más exigentes por
parte de entidades
financieras a
requisitos sociales
y
ambientales.
TENDENCIAS
Evolución del USD,
divisa de referencia
de TR.
Incremento de la
percepción del
riesgo por las
entidades
financieras respecto
al sector de
ingeniería.
Incertidumbre
respecto a la
Aumento
de la
presión
legislativa.
Apuesta hacia
unidades de
proceso con
diseños de alta
eficiencia,
orientadas a la
captura de
carbono,
minimización de
emisiones y
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
117
evolución del ciclo
económico.
Regulación de la
OCDE sobre
tributación (BEPS)
Políticas de
preservación de
caja de los clientes.
clientes y
subcontratistas.
Nuevas demandas
de los clientes en la
estructura de
ejecución de los
proyectos (ejemplo:
joint ventures o
revamping).
Posposición a las
fases finales del
proyecto de
negociaciones
críticas con
clientes y
proveedores.
Necesidad de los
clientes de
búsqueda de
financiación para
sus proyectos.
Apuesta hacia
unidades de
proceso con
diseños de alta
eficiencia,
orientadas a la
captura de
carbono,
minimización de
emisiones y
reaprovechamie
nto de residuos.
Reprogramación
de proyectos en
curso como
consecuencia de
la evolución de
la pandemia y
del aumento del
precio del
petróleo.
Tendencia a
primar el uso de
gas frente al
petróleo.
Apuesta de
algunos países
por la
petroquímica y
por propuestas
de economía
circular.
país en relación con
el COVID-19.
reaprovechamient
o de residuos,
apoyando al
modelo de la
economía circular.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
118
Mayor uso de
tecnologías
digitales como
alternativa más
eficiente frente a la
tradicional
presencialidad
física.
¿CÓMO ESTÁ
PREPARADA?
Mantenimiento de
las líneas de
financiación.
Gestión de clientes
y proveedores
(periodos de pago y
cobro, descuentos,
confirming).
Desarrollo de
políticas
encaminadas a una
asignación de los
beneficios a los
países en los que
se generan (BEPs).
Política de
cobertura de
divisas vía
forwards.
Desarrollo de un
pool de bancos
muy diversificado,
con gran
presencia de
banca local.
Continuar con la
monitorización de
las acciones de
optimización de la
estructura y mejora
de la eficiencia
derivadas del plan
TR-ansforma.
Diversificaci
ón
geográfica y
de producto.
Experiencia en
mercados
sostenibles.
Gestión selectiva
de proyectos
potenciales.
Mayor integración
con los clientes
desde la fase
inicial.
Capacidad técnica y
experiencia probada
para llevar a cabo
diseños de gran
complejidad.
Implantación de un
Sistema de
Cumplimiento
Normativo que
contempla, entre
otros, los riesgos
ambientales, de
salud y de
seguridad laboral
(HSE) y de índole
penal.
Formación a
responsables
de proyectos
en estándares
internacionales
de seguridad y
salud.
Refuerzo de la
colaboración entre
Recursos
Humanos y las
áreas implicadas
en las fases de
construcción.
Adquisición de
software específico
y migración de
informes periódicos.
Refuerzo del
sistema de
evaluación de la
capacidad de
proveedores
locales en
materia social y
ambiental.
Realización de
auditorías
internas en
materia
ambiental y
social.
Identificación y
seguimiento
de los riesgos
y
oportunidades
ambientales.
Refuerzo del
sistema de
evaluación de la
capacidad de
proveedores
locales en materia
social y ambiental.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
119
Reprogramación de
calendarios de
ejecución de
proyectos y
generación de
margen.
Ampliación y
diversificación
de fuentes de
liquidez.
Búsqueda de
mecanismos
que fortalezcan
la estructura de
capital y liquidez
de la compañía
(SEPI).
Know-how y
procedimientos de
trabajo
consolidados.
Conocimiento
de
proveedores y
colaboración
con
suministradore
s y
subcontratista
s relevantes.
Conocimiento
de los
mercados
locales donde
la empresa
ejecuta sus
proyectos.
Alianzas con
competidores
para
determinados
proyectos.
Apalancamiento
en tecnologías
propias.
Fortalecimiento
del equipo
jurídico e
implicación en
las diversas
fases de
ejecución de un
proyecto.
Apoyo a los clientes
en la búsqueda de
fuentes de
financiación para la
ejecución de
proyectos, incluida
la financiación
bancaria cubierta
vía seguros al
crédito exportador
que otorgan las
Agencias de
Crédito a la
Exportación
(ECAs).
Flexibilidad y alta
capacidad de
Organización de
encuentros
sobre temas de
seguridad con
proveedores
críticos.
Vinculación del 10
% de la retribución
variable del
consejero ejecutivo
a aspectos de
seguridad y salud.
Creación del
Comité de
Seguimiento de
COVID-19, e
implantación de
medidas específicas
para minimizar los
efectos de la
pandemia sobre los
trabajadores.
Vinculación del 10
% de la retribución
variable del
consejero ejecutivo
a aspectos
ambientales.
Posición de
liderazgo en el
ámbito de
sostenibilidad y
tendencias del
cambio climático.
Diversificación de
actividades
enfocadas a la
descarbonización.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
120
respuesta para
adaptación a
requisitos y
restricciones
locales, así como
cambios de
programación.
Adaptación de sus
estructuras
comerciales y
operativas para
optimizar las
probabilidades de
consecución de
adjudicaciones de
proyectos y
comenzar
inmediatamente su
ejecución.
Refundación del
Sistema de Control
de Riesgos de la
Compañía con el
fin de contar con
Análisis
Predictivos para la
toma de
decisiones clave
de la ejecución.
Potenciación del
enfoque
económico de la
operación y sus
proyectos.
Simplificación y
adaptación del
Reporte y del
Control de Gestión
a la nueva realidad
de Técnicas
Reunidas
monitorizando con
informes clave de
P&L y Caja el
desempeño
económico de los
Proyectos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
121
CADENA DE
SUMINISTRO Y
SUBCONTRAT
OS
INNOVACIÓ
N Y NUEVAS
TECNOLOGÍ
AS
GOBIERNO Y
SOSTENIBILIDA
D
RECURS
OS
HUMAN
OS
TENDENCIA
S
Aumento de la
importancia de
compartir procesos y
técnicas de gestión
en la cadena de
suministro con
empresas
multiculturales y del
sector.
Disminución de
demanda, que
puede reducir
capacidad y calidad
del mercado
proveedor y un
creciente riesgo
financiero, unido a
un aumento de no
conformidades en
calidad y retrasos
en los suministros.
Creciente
incertidumb
re
geopolítica.
Volatilidad de
materias primas y
divisas.
Selección de
empresas de
montaje y
construcción
competitivas.
Proteccionismo de
las empresas al
personal local.
Litigiosidad
de
proveedores
.
Retrasos de
la cadena de
Importancia de la
digitalización y el
uso de las nuevas
tecnologías para
incrementar la
eficiencia, dar
respuesta más
rápida a los clientes,
y reducir costes,
entre otras razones.
Foco en las
materias primas y
en especial en
determinadas
materias primas
críticas o
estratégicas para
sectores relevantes
como
telecomunicaciones
, defensa y
aeronáutico o
energético.
Sostenibilidad,
legislación
ambiental,
economía circular
etc. como clara
oportunidad de
negocio para el
desarrollo
de tecnologías en
relación con la
gestión de residuos.
Reducción de
emisiones en las
reglamentaciones de
las plantas de ácido
nítrico en lo
referente a gases de
efecto invernadero
(NOx, N2O).
Mejora en la
recuperación de
efluentes con alto
Aumento
cuantitativo y
cualitativo de la
divulgación de
información no
financiera.
Clasificación de
las actividades
globales de la
economía bajo los
criterios de la
Taxonomía.
Entrada en vigor
de la normativa
de Taxonomía
Europea.
Incremento de
los requisitos
exigibles en
materia de
cumplimiento
normativo,
incluyendo la
lucha contra la
corrupción, el
fraude, el
blanqueo de
capitales y la
financiación al
terrorismo.
Incidencia en la
diversidad en
los órganos de
dirección de las
Compañías.
Intensificación de
la actividad de los
órganos de
gobierno
corporativo y
necesidad de
reforzar los
sistemas de
control interno y la
gestión de
riesgos, incluidos
Exigencia por parte
de los clientes de
recursos cada vez
más cualificados
que dominen no
solo los aspectos
técnicos sino las
habilidades de
gestión, control,
seguridad y
garantía de calidad.
Consolidación de la
internacionalización
de la actividad de la
Compañía.
Exigencia cada vez
más alta por
mantener unos
criterios de
flexibilidad laboral y
conciliación
familiar.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
122
suministro
global.
contenido en
nitratos en plantas
de nitrato de
amonio con objeto
de minimizar el
riesgo de
contaminación del
suelo.
Establecimiento de
líneas de
colaboración con
clientes, socios,
suministradores y
subcontratistas.
Creciente
importancia de las
tecnologías dirigidas
a la transición
energética (ej.
hidrógeno verde y
descarbonización).
Utilización de
subproductos
derivados de las
tecnologías de
transición
energética como
pueden ser
amoniaco verde
derivado del
hidrógeno y
subproductos del
amoniaco como
nítrico nitrato.
Crecientes
requisitos por parte
de los clientes
debido a la
aparición del
concepto “gemelo
digital” y su
implícita
estandarización de
datos.
los riesgos de
naturaleza penal.
Necesidad de
asegurar un
tratamiento
equitativo de los
accionistas y de
tomar en
consideración las
preocupaciones
del resto de los
grupos de interés.
Atención especial
a las materias
propias de
sostenibilidad.
Especial
consideración
de la
sostenibilidad
como aspecto
del proceso de
toma de
decisiones.
Mayores
requerimientos de
todos los grupos
de interés en
materia de lucha
contra la
corrupción y el
fraude, incluyendo
el blanqueo de
capitales y
financiación del
terrorismo.
Necesidad de
disponer de
recursos
altamente
cualificados
técnicamente y
con fuertes
habilidades de
gestión,
capacidad de
orientación al
cliente y a
resultados.
Supervisión de la
implantación del
Sistema de
Gestión de
Cumplimiento
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
123
Penal por parte de
la Comisión de
Auditoría y
Control.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
124
¿CÓMO
ESTÁ
PREPARAD
A?
Desarrollo de
herramientas
tecnológicas de
gestión de la
cadena de
suministro,
globales y
adaptables para
el uso por parte
de otras
compañías del
Grupo en
diferentes
ubicaciones.
Refuerzo del
informe de sinergias
con mayor enfoque
en la situación
financiera del
proveedor.
Implantación
durante el proceso
de adjudicación de
indicadores de
precios históricos
del material junto
con el factor de
corrección por
mercado spot
Maximización de la
utilización de
seguros para
minimizar la
volatilidad de
materias primas.
Dirección y control
de las actividades
de los
subcontratistas de
montaje y
construcción hasta
niveles de micro
gestión en los
casos requeridos.
Ampliación y
actualización de
la base de datos
de
subcontratistas
de ámbito
mundial de la
Compañía.
Desarrollos propios
en todas las áreas
de trabajo y en
relación con la
transición
energética (ej.
hidrógeno verde,
captura y
valorización de
CO
2
).
Estrategia en el
ámbito de la
digitalización para
reforzar la
competitividad,
adaptarse a las
demandas de los
clientes y optimizar
los procesos.
Especialistas en
la gestión de
I+D+i y
conocimiento en
las áreas de
desarrollo.
Oferta de
soluciones
técnicas óptimas
para el desarrollo
de plantas
industriales
eficientes que
permiten a los
clientes ejecutar
sus estrategias de
sostenibilidad y de
Control y
reducción de
emisiones.
Potenciación del
Centro
Tecnológico José
Lladó, con
capacidades y
recursos
especializados en
las líneas
estratégicas de
investigación.
Contacto con
suministradores de
catalizadores en lo
referente a
tratamientos para
Aprobación de
nuevas políticas de
cumplimiento
normativo.
Constitución de un
Comité de
Taxonomía
Europea que,
multidisciplinar y
bajo la
dependencia del
área de
Sostenibilidad,
clasifica toda la
actividad de la
Sociedad conforme
a los criterios de la
normativa.
Profundización en
acciones de
sostenibilidad tanto
a nivel global como
en los proyectos
que se ejecutan a
través de la Política
de Sostenibilidad y
del Plan de
Sostenibilidad, que
recogen tanto los
principios globales
de actuación como
numerosas
acciones
específicas y
coordinadas entre
las diversas áreas
y departamentos
de la Sociedad
Revisión de las
Políticas y
procedimientos que
componen el
Sistema de Gestión
de Cumplimiento.
Políticas y
compromisos que
refuercen el
compromiso con la
diversidad, como la
Política de
Selección de
Consejeros y de
Diversidad en el
Consejo de
Administración de
Técnicas
Reunidas.
Incremento del peso
de la formación
orientada a
habilidades y
competencias de
gestión.
Formación continua
en aspectos
técnicos,
innovación y know
how.
Globalización en la
gestión de los
recursos humanos
en estrecha
colaboración con
los departamentos y
proyectos
vinculados.
Gestión multipaís:
adaptación de las
políticas internas a
normativas
laborales y fiscales
locales, así como a
la cultura en el país
de destino.
Desarrollo de
herramientas
para analizar el
mercado laboral
de forma
continua y
localizar
profesionales
disponibles de
alto nivel.
Asignación de
personal clave en
la fase de
realización del
diseño de los
proyectos.
Análisis continuo del
mercado laboral
nacional e
internacional para
captar y retener a
los mejores
profesionales del
sector.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
125
Realización de
análisis técnicos y
físicos para
asegurar la
capacidad de los
subcontratistas
para ejecutar los
trabajos de
construcción.
Subcontratos
orientados a
trabajos en taller
por categorías
priorizadas, como;
estructura metálica,
tuberías, etc.
Implantación de
sistemas remoto
que permiten
digitalizar
procesos como las
inspecciones de
talleres,
reduciendo costes
y tiempo.
minimización de
gases de efecto
invernadero en
plantas de ácido
nítrico.
Profundización
en el análisis de
los proyectos
para planificar su
gestión a lo largo
del periodo de
ejecución.
Introducción de la
realidad virtual en
el diseño y
ejecución de los
proyectos.
Vigilancia
tecnológica e
Inteligencia
Económica
continua.
Acuerdos con
tecnólogos de
electrolizadores y
de amoniaco para
completar la
cadena de
producción con
tecnologías
propias de nítrico y
nitrato, derivados
del amoniaco,
manteniendo
presencia activa
en el negocio de
plantas
industriales de
amoniaco.
Consolidación del
papel de las
comisiones del
Consejo,
principalmente en
información no
financiera, y
consolidación de la
Comisión de
Gestión y Riesgos.
Desarrollo y
adaptación continua
de la
documentación
interna alineada con
las mejores
prácticas de
gobierno
corporativo.
Supervisión por
parte de los
órganos de
gobierno
corporativo de los
riesgos fiscales y
en la seguridad de
la información.
Refuerzo de los
canales de
comunicación con
los principales
grupos de interés.
Reporte y
verificación de
información sobre
sostenibilidad de
acuerdo con los
estándares más
exigentes.
Adaptación
continúa del
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Normativo y la
prevención de
riesgos de índole
penal, y su
supervisión por
parte de la
Comisión de
Auditoría y Control.
Incorporación de
parámetros
Flexibilización de
horarios de trabajo
para permitir una
mejor conciliación
de la vida personal
y laboral, así como
tratamiento
personalizado de
las solicitudes de
adaptación de
jornada por razones
familiares.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
126
vinculados a la
sostenibilidad en la
retribución variable:
20% de la
retribución total,
10% vinculada a
aspectos de medio
ambiente, y 10% a
aspectos de
seguridad y salud.
Revisión de
terceros en cuanto
a que posean una
cultura de
cumplimiento
normativo,
especialmente en el
ámbito de la lucha
contra la corrupción
y el fraude
Supervisión por
parte de la
Comisión de
Auditoría y Control
del desarrollo e
implementación del
Sistema de Gestión
de Cumplimiento
Penal.
Diagnóstico de
terceros de la
idoneidad del
sistema de Gestión
de Cumplimiento
existente con
propuestas de
mejora en su caso,
especialmente en
el ámbito de la
lucha contra la
corrupción y el
fraude.
Supervisión
por parte de la
Comisión de
Auditoría y
Control del
desarrollo e
implementació
n del Sistema
de Gestión de
Cumplimiento
Penal.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
127
15.1.6. Objetivos y estrategia
La estrategia de TR se estructura en cuatro pilares fundamentales: metodología, diversificación, calidad y
seguridad.
a. Metodología:
La metodología está basada en el desarrollo, sistematización y correcta utilización de todo el conocimiento
(know-how) que TR ha adquirido desde 1960 en proyectos realizados en todo el mundo. Esta apuesta por la
metodología permite desarrollar la eficiencia de los procesos de trabajo, aspecto en el que TR viene incidiendo
en los últimos ejercicios. En este pilar son imprescindibles tanto el excelente capital humano de TR, con
profesionales altamente capacitados, como la innovación y digitalización de las metodologías de trabajo,
aspectos integrados en el ADN de TR, que permite disponer de las soluciones técnicas precisas y del capital
humano necesario para prestar a sus clientes servicios de alto valor añadido que les permitan cumplir sus
objetivos de sostenibilidad, en particular aquellas referidas a la reducción de emisiones de sus centros de
producción.
b. Diversificación:
TR diversifica sus clientes, productos y áreas geográficas, contribuyendo a un crecimiento sostenible y a una
transición energética efectiva. A su vez, la Compañía tiene clientes de reconocido prestigio que contribuyen a
la consolidación de su presencia en el mercado y que presentan un elevado índice de recurrencia.
c. Calidad:
TR incide en la calidad en todos sus procesos (para lo que resulta imprescindible una correcta selección de
sus proveedores y subcontratistas) para ejecutar sus proyectos de conformidad con los requisitos establecidos
en cada caso, y satisfacer así las necesidades de sus clientes, en particular en lo referido a los aspectos de
sostenibilidad.
d. Seguridad:
TR promueve la creación de una cultura corporativa específica en seguridad y salud laboral, impulsando
procesos de formación para la plantilla y fomentando su participación en las tareas de prevención y el
tratamiento de las condiciones de trabajo, promoviendo la corresponsabilidad en los distintos niveles de la
organización.
Por otro lado, los objetivos anuales de TR son establecidos a nivel de departamento. Esto permite adaptar los
objetivos a la estrategia de la Compañía e integrar al mismo tiempo las necesidades específicas de las áreas,
por lo que los objetivos tienen un enfoque particularizado que facilita tanto su adaptación a cada caso concreto
como su trazabilidad y comparabilidad. A continuación, se detallan los objetivos por área de TR:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
128
Objetivos de
Secretaría
General
- Implantar el Plan de Sostenibilidad, en particular aquellas acciones a desarrollar en
el corto plazo, bajo la coordinación del departamento de Sostenibilidad.
- Aprobar políticas de desarrollo del sistema de Gobierno Corporativo de la Sociedad.
- Mantener un elevado porcentaje de voto a favor en los puntos del orden del día de la
Junta General de Accionistas de la Sociedad.
- Aprobar una nueva Política de Remuneraciones de los Consejeros de la Sociedad.
- Formar un Sistema de Control Interno de la Información No Financiera (SCIINF), que
permita asegurar la calidad de la información no financiera publicada por la
compañía. Objetivo para los ejercicios 2022 y 2023.
- Establecer una metodología o modelo para la cuantificación y gestión de riesgos
ESG, que permita disponer de un mapa de riesgos ESG en función de su impacto y
probabilidad de ocurrencia.
Objetivos de RR.
HH.
- Implantar un Plan de Igualdad negociado y consensuado con los representantes de
los trabajadores, que sea uniforme para todas las empresas que forman parte del
Grupo TR.
- Continuar dando soporte desde RR.HH. al proceso de integración operativa de las
diferentes divisiones y empresas del Grupo TR.
- Ampliar el alcance de la política retributiva basada en un sistema de retribución flexible
y una dirección por objetivos.
- Establecer un sistema de Valoración de Puestos de Trabajo que sirva de base de la
política retributiva y los planes de desarrollo y de retención de talento.
- Implantar y extender la política de condiciones de expatriación uniforme y
consensuada a todas las empresas del Grupo TR.
- Atracción y retención de talento para cubrir las necesidades de personal en todas las
áreas de la Compañía y dar respuesta a la importante carga de trabajo del ejercicio
2022.
Objetivos de
Medioambie
nte
- Realizar un análisis pormenorizado de los proyectos con el objetivo de informar
de las buenas prácticas ambientales y su compromiso con los Objetivos de
Desarrollo Sostenible.
- Cumplir los objetivos marcados en el Plan de Sostenibilidad en relación con el
área medioambiental.
- Impulsar el uso de plataformas colaborativas y digitales que contribuyan a la
disminución de la huella de carbono.
- Implantar medidas para fomentar la eficiencia energética, como la utilización de
sistemas inteligentes y el desarrollo de campañas de concienciación de
empleados.
- Desarrollar una estrategia de economía circular dentro del marco de la Política
de Sostenibilidad de la compañía.
- Reportar conforme a las recomendaciones del Task Force on Climate-related
Financial Disclosures (TCFD)
- Ampliar la diversificación de actividades de Técnicas Reunidas en el ámbito de la
descarbonización.
Objetivos de
Transición
Energética
- Seguir avanzando y aumentando el número de proyectos de investigación en el
ámbito de la transición energética y presentar proyectos para financiación en las
convocatorias de los PERTE, Horizon, Innovation Funds, etc.
- Colaborar con un equipo de tecnólogos y expertos nacionales e internacionales
(con los que podrían alcanzarse acuerdos de colaboración) y con el equipo
comercial de Técnicas Reunidas en la búsqueda activa de oportunidades, como
ejemplo, servicios de consultoría en el ámbito de la transición energética, tanto
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
129
en número como en diversidad, atrayendo a nuevas empresas no centradas en
el sector de oil&gas y clientes menos tradicionales de Técnicas Reunidas.
- Participar en licitaciones de proyectos en materia de transición energética y
Optar a algún proyecto EPC relacionado con el hidrógeno renovable verde o
azul.
- Posicionar a TR como una empresa referente en el campo de la transición
energética.
- Impulsar la imagen de TR a través de su participación como expertos en foros u
otros canales de divulgación de tecnologías y negocios asociados a la
transición energética.
- Llevar a cabo una comunicación interna más activa para difundir actividades
relacionadas con el departamento dentro de la empresa.
Objetivos
Innovación
- Desarrollar la ingeniería básica de una nueva línea de producción de 150.000 t/a de
la planta de Skorpion, así como el Revamping de la actual planta Skorpion en Namibia
incluyendo en ambos casos las tecnologías LIP4CATTM y ZINCEXTM.
- Continuar con el desarrollo de tecnologías en la nea estratégica de economía circular
(residuos urbanos sólidos, componentes electrónicos, plásticos, efluentes
industriales, etc.)
- Continuar con el desarrollo de la tecnología de electrolizadores para la producción de
hidrógeno verde (Electrolizadores AEM y electrolizadores SOEC) y contribuir a la
descarbonización de actividades industriales mediante el uso del hidrógeno azul
(Celsa y Arcelor).
- Continuar con el desarrollo de tecnologías para la obtención y/o recuperación de
materias primas críticas esenciales para la transición energética tales como litio,
cobalto, tierras raras, etc.
- Desarrollar proyectos de pirolisis para reciclar fibra de carbono y vidrio para los
molinos eólicos.
- Finalizar el desarrollo de la aplicación KPI Global para dotar a la Compañía con una
mejor capacidad de toma de decisiones.
- Constitución de dos hubs permanentes de innovación.
- Definir y lanzar el proyecto de Data Governance que permita mejorar la gestión de los
datos mediante la incorporación de la inteligencia artificial.
- Trabajar en la preparación de candidaturas a proyectos europeos que se centran en
la transición energética y la economía circular.
- Continuar con la ejecución de la cartera de proyectos de desarrollo activos (Shinefleet,
FusionFuture, Hymet, Undergy, Zeppelin).
- Acordar con suministradores de catalizadores la posibilidad de utilizar catalizadores
de abatimiento de N2O del tipo terciario de alta eficacia.
- Inicio de la implantación de las herramientas Task Intelligence y Power BI Access
Point.
- Reactivación de la herramienta WPA e implementación de las herramientas Smart
Construction 360, Walk & Punch y Obra Conectada en el proyecto CRISP.
- Implementación de la herramienta Vendor App en los proyectos SASA y SOCAR.
- Implementación de las herramientas Digital Twin y Obra Conectada en el proyecto
QatarGas.
- Desarrollo de las herramientas TRIA (de Inteligencia Artificial), NPL (Natural
Language Processing) y Compliance App.
- Desarrollo de un Data Lakehouse.
Objetivos
Financieros
- Cerrar el Acuerdo previo con la Administración Tributaria.
- Capturar los mecanismos de liquidez asociados a los planes de la Unión Europea, el
entorno COVID-19 y la transición energética.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
130
- Continuar negociando líneas de avales a nivel bilateral y sindicado, para la ejecución
de proyectos.
- Reforzar la comunicación proactiva con el mercado.
- Seguimiento del proceso de implantación del Plan de eficiencia de la compañía.
- Continuar buscando mecanismos para reforzar las líneas financieras de la compañía.
- Alinear la segmentación de negocio a líneas de actividad de sostenibilidad y transición
energética.
Objetivos
Aprovisionamiento
s
- Continuar con la digitalización del procedimiento de evaluación de integridad de
terceros en materia de Cumplimiento.
- Finalizar el proceso de automatización robótica de procesos (RPA, por sus siglas in
inglés) ya en curso e identificar nuevos procesos repetitivos a ser automatizados.
- Mejorar, actualizar e identificar herramientas que permitan reducir procesos
analógicos y generar una mayor trazabilidad y eficiencia de su seguimiento y
ejecución.
- Implementar una plataforma digital con el fin de mejorar la supervisión del trabajo de
las Agencias de Inspección y los inspectores subcontratados, mediante auditorías y
exámenes de cualificación para los trabajos que se pretendan asignar.
- Establecer acuerdos marco con proveedores, agencias de inspección y forwarders
estratégicos.
- Implantar las acciones ligadas al área de aprovisionamientos en el marco de la
Política de Sostenibilidad.
- Iniciar el proceso de evaluación de terceros en materia de ciberseguridad y
privacidad a través de e-Supplier.
- Finalizar la unificación de procedimientos y metodologías de trabajo tras la fusión de
Initec y Técnicas Reunidas.
- Explorar nuevas opciones de subcontratación de embarques especiales de carga
pesada.
- Potenciar las compras centralizadas y el desarrollo de compras locales en fase final
de los proyectos.
- Minimizar el impacto de la volatilidad de las materias primas sobre el precio de los
equipos, a través de un adecuado seguimiento del mercado y mediante la utilización
de mecanismos de cobertura.
Objetivos de
Construcción
- Concluir la revisión de procedimientos corporativos como parte del proceso de
integración.
- Finalizar los desarrollos informáticos en proceso, en especial los desarrollos de HCS
web y la automatización de SQs, MRFs y OSDs y la automatización en la
generación de paquetes de lazos y tubería.
- Potenciar la contratación y formación de jóvenes profesionales.
- Continuar reforzando la coordinación de las compras finales y la mejora de la
gestión relativa al stock de materiales sobrantes.
- Poner en marcha la automatización robótica de procesos (RPA, por sus siglas in
inglés).
Objetivos de
Seguridad y Salud
- Cumplir los objetivos marcados en la política de Sostenibilidad en relación con el área
de seguridad en obra.
- Continuar impulsando el plan de cultura de seguridad y salud, que incluya campañas
de sensibilización y concienciación de los empleados.
- Fomento de acciones encaminadas a lograr que Técnicas Reunidas sea una empresa
saludable.
- Dar mayor visibilidad a las buenas prácticas de HSE en las obras dentro de la
compañía y potenciar la marca TR (HSE) hacia el exterior, incluyendo la optimización
del proceso de auditoría de HSE en obra.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
131
- Mejorar la protección de la seguridad y salud de los trabajadores considerando las
circunstancias derivadas del COVID-19.
- Seguir profundizando en el control de la efectividad de los sistemas de gestión de
HSE en construcción, con la inclusión de nuevos indicadores de ejecución tales como
el de control de Permisos de Trabajo (Plan the Work, Work the Plan).
- Revisar el protocolo de comunicación que asegura que todos los proyectos reciben
las acciones y lecciones aprendidas surgidas de los incidentes severos y
potencialmente severos de la compañía.
Objetivos de la
Unidad de
Cumplimiento
Normativo
- Revisar y actualizar las políticas del sistema de gestión de cumplimiento penal para su
adaptación a los estándares internacionales y buenas prácticas, en función del trabajo
de diagnóstico interno realizado en 2021.
- Obtener declaraciones de cumplimiento para directivos sobre las políticas principales
de cumplimiento normativo revisadas tras el diagnóstico interno.
- Establecer un programa de formación continua en materia de lucha contra el fraude y
la corrupción.
- Continuar con el despliegue de la función de cumplimiento normativo en aquellas áreas
geográficas que por volumen y continuidad de negocio así lo requieran.
- Implantar la herramienta de gestión que permita monitorizar de forma eficiente la matriz
de riesgos penales y controles en las áreas de la organización afectadas por estos
riesgos.
- Reforzar el procedimiento de Diligencia Debida principalmente en las operaciones a
nivel local.
- Revisar y actualizar las políticas, la formación y efectividad del sistema de gestión de
cumplimiento penal para su adaptación a los estándares internacionales y buenas
prácticas.
- Revisar y aprobar la Política de Cumplimiento Penal aplicable a toda la organización.
- Actualizar el digo de Conducta Corporativo en base a las mejores prácticas del
sector de actividad de la organización.
- Reevaluar los Riesgos Penales, en base a los cambios organizativos y nuevos ámbitos
de actuación.
- Establecer una Política Anti-fraude global.
Objetivos Sociales
- Mantener un elevado porcentaje de compras y subcontrataciones locales.
- Mantener una actividad decidida de contribución al desarrollo de las comunidades
locales.
- Ejecutar las acciones previstas para 2022 en el Plan de Sostenibilidad.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
132
15.2 Factores de riesgo (no financieros) asociados a la actividad
Técnicas Reunidas dispone de herramientas y procedimientos necesarios que le ayudan a identificar, prevenir,
minimizar y gestionar los riesgos vinculados a su actividad. En este sentido, la Compañía cuenta con un marco
metodológico integral de gestión de riesgos que abarca todas las áreas y los proyectos en los que está
involucrada.
A través de este marco integral TR elabora un catálogo de riesgos clave identificados de acuerdo con la
metodología COSO 2013.
Para gestionar estos riesgos, la Compañía ha desarrollado diversos procedimientos y políticas de gestión, entre
los que se encuentran los siguientes:
Procedimientos relacionados con la naturaleza de los proyectos, tales como su selección, políticas de
diversificación de riesgos geopolíticos y para preservar la capacidad técnica necesaria para ejecutarlos,
compartir con terceros los riesgos de su ejecución, contratación de seguros, fórmulas de contratación de
proveedores de calidad, etc.
Procedimientos relacionados con la gestión económica de los proyectos: gestión del riesgo de cambio, de
liquidez y de riesgos fiscales.
Procedimientos relacionados con los Sistemas de Gestión de la Seguridad y Salud.
A continuación, se detallan los principales riesgos de operación de la Compañía, incluyendo ámbitos no
financieros como medio ambiente, seguridad y salud, personal y reputación. Para cada uno de estos riesgos
se resumen los mecanismos de gestión con los que cuenta TR.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
133
Riesgo
Descripción
Principales mecanismos de gestión y
mitigación del riesgo
Variaciones de
los costes en
los proyectos.
Múltiples actores pueden incidir en
una variación de las estimaciones
de los costes en los proyectos llave
en mano (se cierra un precio total al
inicio mientras que los costes de
ejecución pueden sufrir
desviaciones), tales como la
volatilidad de los precios de las
materias primas, los cambios de
alcance de los proyectos, el
desempeño en plazo y calidad de
los subcontratistas de construcción
y montaje, la litigiosidad de clientes
y proveedores, las decisiones de
naturaleza geopolítica con impacto
inmediato o las condiciones
meteorológicas, entre otros. El
entorno COVID-19 y postcovid ha
incrementado la incidencia de todos
estos factores.
La valoración de todos estos
factores implica un elevado nivel de
juicio y estimaciones.
El incumplimiento de los plazos
de entrega puede llevar
aparejado compensaciones al
cliente.
- Desarrollo de nuevas fórmulas de
contratación para mitigar riesgos.
- Inclusión en contratos con proveedores
y subcontratistas de cláusulas de
derivación de responsabilidad.
- Adquisición intensiva en los primeros meses de
ejecución de aquellos equipos críticos y con
alto nivel de sensibilidad al precio de las
materias primas.
- Contratación de derivados que permiten
comprar a plazo determinadas materias
primas y equipos esenciales.
- Distribución de ejecución de la obra entre
varios subcontratistas desde una etapa
temprana de los proyectos.
- Incremento de la supervisión a
contratistas de construcción y montaje.
- Inclusión en los presupuestos de
contingencias para desviaciones.
- Utilización de la opinión de asesores
externos en la elaboración de estimaciones y
juicios.
- Seguimiento cercano de plazos de
ejecución de proyectos para detectar
retrasos, que permitan implementar
mecanismos de aceleración y de
mitigación del riesgo de penalizaciones.
Variaciones en
el precio del
crudo.
El precio del crudo, además de
otros factores, incide en las
decisiones de inversión,
adjudicación y ejecución de los
clientes del Grupo, así como en el
de proveedores, competidores y
socios.
La acción comercial del Grupo está
condicionada por el esfuerzo
inversor de nuestros clientes.
- Predominio de las NOCs (compañías
petroleras estatales) sobre IOCs (compañías
petroleras privadas) en la cartera (las cuales
incorporan a sus criterios de decisión otros
factores más allá de los puramente
económicos, como criterios geopolíticos y
sociales).
- Diversificación de producto y geografía.
- Mitigación de riesgos con clientes y
proveedores mediante la detección precoz de
aquellos temas que puedan suponer una
modificación al precio contractual.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
134
Ejecución
de
proyectos
en múltiples
geografías.
Los proyectos de TR se desarrollan
en múltiples geografías, cada una
de las cuales presenta un perfil de
riesgo diferente a mitigar: tensiones
políticas y sociales, ubicaciones con
accesos limitados, seguridad
jurídica limitada, exigencias en
relación con el contenido local,
posible doble tributación debida a la
ejecución desde varias
jurisdicciones simultáneamente,
crecimiento de la presión fiscal en
todas las geografías en las que el
Grupo desarrolla su actividad o
complejidad del proceso de
asignación de márgenes en
proyectos desarrollados
simultáneamente en múltiples
geografías, etc.
El desarrollo de proyectos por
primera vez en una determinada
geografía incrementa el riesgo de
desviación en márgenes.
- Selección de proyectos basada en un análisis
detallado del cliente y del país (estableciendo
una presencia local antes de realizar ofertas), y
de otros aspectos como los márgenes
específicos del proyecto y sus riesgos.
- Análisis de las implicaciones tributarias de los
proyectos contando para ello siempre con el
asesoramiento de firmas reputadas de primer
nivel, y monitorización de la normativa y
posición IVA de los proyectos.
- Uso de esquemas de construcción modular en
geografías en las que la escasez de mano de
obra o las condiciones del site permiten un
ahorro frente a otras opciones.
- Inclusión en los contratos, siempre que sea
posible, de la remisión de disputas a tribunales
o árbitros de países en los que TR dispone de
experiencia.
- Inclusión en los contratos, siempre que sea
posible, de cláusulas que permitan revisar los
precios en caso de modificaciones a la ley.
- Flexibilidad para adaptarnos a los requisitos de
contenido local.
- Desarrollo de políticas BEPS.
- Manual Interno de Riesgos Fiscales del Grupo
que establece la estrategia fiscal y los
procedimientos internos de gestión de riesgos
fiscales del Grupo, en el que se incluyen
acciones formativas y planes de investigación
interna.
- En la fase de oferta, se definen estrategias
fiscales que minimizan el riesgo con asesores
locales, incluso en mercados habituales del
Grupo.
- En la fase de ejecución, se supervisan las
liquidaciones de impuestos presentadas, con
apoyo de asesores locales y se identifican
eventos o desviaciones respecto a las
estrategias iniciales con el objetivo de
corregirlas con el apoyo del área de
Operaciones.
Concentraci
ón en
número
reducido de
clientes.
La cartera, en determinados
momentos, puede presentar una
elevada concentración en un
número reducido de clientes y en
determinados países, de
proveedores.
- Concentración únicamente en mercados en los
que el Grupo cuenta con suficiente experiencia
previa.
- Política de diversificación que permite a TR
acceder a muy diferentes mercados.
- Despliegue de una relevante acción comercial
en mercados y clientes en los que TR aún no
tiene presencia.
- Estrategias de atomización y diversificación de
la construcción en varios proveedores locales e
internacionales.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
135
Requisitos
ambientales
y de
seguridad.
TR lleva a cabo proyectos, en los
que una ejecución incorrecta
podría generar riesgos con un
elevado impacto en el medio
ambiente o riesgos sensibles en
materia de seguridad y salud.
La Compañía trabaja en su control y
minimización colaborando con sus
clientes, subcontratistas y
proveedores en este ámbito.
- Existencia de una Política y un Plan de
Sostenibilidad e implantación de medidas en
coherencia con ella.
- Existencia en TR de un Sistema de Gestión
Ambiental y de la Seguridad de acuerdo con la
certificación ISO 45001 .
- Aseguramiento de la gestión ambiental desde
la fase de ingeniería. Extensión de este
aseguramiento a proveedores y
subcontratistas mediante auditorías y
formación.
- Refuerzo de la seguridad de los procesos
desde la fase de diseño.
- Promoción de la seguridad laboral en
proveedores y subcontratistas.
- Actualización de la Política de HSE (ISO 45001
e ISO 14001) introduciendo conceptos de
sostenibilidad, consulta y participación, y
bienestar y salud.
Variables
económicas
.
Determinadas circunstancias
económicas (variaciones de los
tipos de cambio, del tipo de interés,
predisposición a la financiación,
fiscalidad, etc.) pueden impactar en
la actividad y los resultados de TR.
Periodo de tensiones
geopolíticas con alto impacto en
variables económicas.
Elevado peso en las decisiones de
nuestros clientes de las entidades u
organismos que financian sus
inversiones.
Las entidades financieras han
incrementado su percepción de
riesgo en el sector en los últimos
ejercicios, siendo más
conservadores en el soporte al
mismo.
- Seguimiento continuo de los riesgos asociados
a la divisa y contratación de los seguros de
cambio.
- Gestión de un balance sólido y disponibilidad
de líneas de financiación adecuadas, incluidas
las de soporte a empresas estratégicas
gestionadas por la Sociedad Estatal de
Participaciones Industriales.
- Mitigación del riesgo de falta de liquidez de los
clientes mediante la participación activa en los
procesos de obtención de financiación de los
mismos, a través de bancos que dan soporte a
las operaciones en las que participa TR, así
como mediante el uso de seguros a la
exportación a través de bancos que dan
soporte a las operaciones en las que participa
TR y el contacto directo con entidades
financiadoras de sus clientes, así como
mediante el uso de seguros a la exportación.
Tecnologías
de la
información.
Con el incremento de la
digitalización del Grupo, el riesgo de
la intrusión en sus sistemas de
cibercriminales se ha visto
aumentado.
- Sistema de Gestión de la Seguridad de la
Información certificado de acuerdo a la ISO
27001:2013.
- Formación en ciberseguridad a empleados.
- Supervisión por el Comité de Seguridad de la
Información de la implementación del Plan
Estratégico de Ciberseguridad, de los resultados
de las auditorías y de los principales riesgos y
medidas aplicadas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
136
Retención
del personal
clave y
adaptación
de los
recursos a
la carga de
trabajo.
La pérdida de personal clave, así
como carencias en su capacitación,
puede aumentar el riesgo de no
ejecutar de forma adecuada los
proyectos. Además, la excesiva
concentración de proyectos o la
demora de los mismos pueden
generar ineficiencias en la gestión
del personal.
Por otro lado, la Compañía se
enfrenta a la menor disponibilidad
de personal cualificado dada la
mayor demanda a nivel mundial en
áreas como las energías renovables
o infraestructuras.
- Procedimientos para identificar a los empleados
esenciales que deben ser retenidos y aplicación
a los mismos de políticas que contribuyan a su
permanencia.
- Implementación de una estructura de recursos
humanos flexible para adaptarse con agilidad a
las variaciones en el mercado.
- Gestión globalizada de los recursos humanos
para unificar los criterios aplicados en las
distintas filiales.
Integridad y
reputación.
Los comportamientos no íntegros o
no responsables por parte de los
empleados u otros terceros con los
que colabora el Grupo (proveedores
y subcontratistas) pueden afectar
negativamente a la reputación y
resultados de TR.
- Normativa interna y formación para garantizar el
comportamiento íntegro de los profesionales y
disponibilidad de un Código de Conducta y de un
canal de denuncias.
- Exigencia a proveedores y subcontratistas de
requisitos en materia ambiental, de derechos
humanos y salud y seguridad y en materia de
la lucha contra la corrupción y el fraude.
Proveedore
s y
subcontratis
tas
Las tensiones entre países limitan el
acceso a proveedores y
subcontratistas.
A causa de la pandemia se ha
generado un marco de inestabilidad e
incertidumbre que dificulta la
planificación y gestión de los
proyectos de forma eficiente.
Aumento del riesgo de
incumplimiento y abandono en los
proyectos a causa de las
implicaciones de la pandemia en el
sector de la construcción.
- Ampliación de las listas de proveedores y
subcontratistas que cumplen con los requisitos
de los clientes.
- Procesos de evaluación de subcontratistas
incluyendo criterios de compliance y
sostenibilidad, y mejora de los criterios de
evaluación financieros y de HSE.
- Implantación de planes de pago con los
subcontratistas para minimizar los impactos en
los proyectos por impagos y refuerzo de la
colaboración con los subcontratistas de cara a
establecer planes de acuerdo a las posibilidades
de pago de los proyectos.
Calidad en
la
ejecución.
La calidad en la ejecución asegura
no sólo el cierre pacífico del
proyecto, sino que en el futuro se
obtengan proyectos de naturaleza
afín o con el mismo cliente.
- Mecanismos de supervisión de la calidad en
todas las fases de proyectos.
- Creación de bases de datos que recogen el
know-how y las mejores prácticas del Grupo.
- Elaboración de los procedimientos de calidad por
parte de todos los departamentos afectados,
minimizando la posibilidad de desconocimiento, y
revisión por parte del Departamento de Gestión
del Conocimiento.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
137
Cambio
climático.
Los requisitos en materia de cambio
climático pueden incidir en las
necesidades de los clientes y en la
forma en la que TR ejecuta sus
proyectos.
- La Sociedad dispone de capacidades técnicas
elevadas en materia de ingeniería que permiten
ofrecer a los clientes soluciones que les permitan
desarrollar sus actividades en materia de
sostenibilidad y sus iniciativas de reducción de
emisiones a través, por ejemplo, de la
modernización de instalaciones industriales
preexistentes.
- La Sociedad dispone de procedimientos técnicos
avanzados que le permiten la ejecución de
proyectos en condiciones ambientales extremas,
tal y como ha demostrado en localizaciones
como Arabia Saudí o Canadá.
Nuevo
escenario
energético
La transición energética es una
nueva realidad a la que tanto los
clientes de TR como la misma
Compañía deben adaptarse con el fin
de cumplir con los presupuestos y
plazos de descarbonización a los que
se han comprometido los países.
- La Sociedad dedica cada vez más recursos a la
ejecución de proyectos en el campo de la
transición energética, ayudando a sus clientes a
adaptarse a los cambios regulatorios y las
nuevas tendencias del mercado.
- Técnicas Reunidas ha lanzado un marco de
financiación, denominado Harvest, con el
objetivo de financiar su compromiso con la
descarbonización y la transición energética.
Además de los riesgos operacionales mencionados previamente, Técnicas Reunidas evalúa otras posibles
contingencias no financieras de menor materialidad para la Compañía con el objetivo de asegurar siempre el
máximo nivel de desempeño en materia de sostenibilidad. El detalle de los procedimientos seguidos por la
Compañía para la gestión de estos riesgos puede ser consultado en cada uno de los capítulos asociados del
presente documento.
Por otro lado, cabe mencionar las especiales circunstancias que han tenido lugar a lo largo de los últimos dos
ejercicios (2020 y 2021) como consecuencia de la irrupción del COVID-19, en particular las variantes Delta y
Ómicron que han incidido en diversos aspectos de las operaciones de la Sociedad:
En primer lugar, ha exigido la excelencia en la protección sanitaria de sus empleados, lo que ha supuesto
medidas extraordinarias, tanto en las obras como en las oficinas, incluyendo un desarrollo extensivo del
teletrabajo en las oficinas de Madrid.
En segundo lugar, ha supuesto la reprogramación de proyectos relevantes de la Compañía en Oriente
Medio, Asia y el norte de África, lo que implica una ralentización de la cifra de ventas devengadas, con un
inmediato impacto en caja. También ha supuesto la necesidad de adaptar los recursos a las necesidades
de los proyectos.
Finalmente, el COVID-19 ha supuesto un incremento de costes que se reflejan en las notas de las
CCAACC. La resiliencia del Grupo a un estado excepcional como la pandemia se ha demostrado con su
capacidad de adaptación a los calendarios de los clientes, localizando alternativas de financiación
específicas para esta coyuntura.
La Compañía utiliza todas las herramientas a su alcance para evaluar, gestionar y mitigar los riesgos no
financieros presentes en su entorno. Pese a ello, la incertidumbre asociada al entorno COVID-19 ha dado lugar
a los siguientes impactos significativos:
Variación del precio del crudo.
Variación de variables económicas.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
138
Variación de coste y plazos de los proyectos. En este sentido, los proyectos relevantes se han
reprogramado y se ha incurrido en nuevos costes asociados a la pandemia.
Asimismo, la Sociedad ha incurrido en desviaciones de margen derivados de la estructura de los proyectos
llave en mano, que fija el precio de venta y deja abiertos los posibles costes asociados a la construcción de la
planta.
Los resultados de 2021 siguieron viéndose fuertemente afectados por la pandemia y sus consiguientes efectos
de aumento de costes, disminución de la productividad, ralentización en la consecución de hitos que dificulta
alcanzar objetivos de facturación y la reprogramación de más del 50% de la cartera. A pesar del desafío que
las coyunturas derivadas de la pandemia han planteado para la Sociedad, TR ha sido capaz de preservar todos
sus proyectos en cartera, que en un entorno de COVID-19 podrían haber sido objeto de posibles cancelaciones.
Durante la pandemia, el Grupo ha colaborado con todos los clientes que han requerido la reprogramación de
calendarios de ejecución, definiendo nuevos plazos de entrega y adaptando los calendarios de pago a los
cobros con numerosos proveedores. Adicionalmente, TR ha potenciado sus líneas alternativas de soporte
financiero que le permiten mantener el desarrollo ordinario de sus operaciones y ha implementado mecanismos
de monitorización y mitigación supervisados desde la Dirección General y el área de Operaciones del Grupo.
En sentido inverso, la reprogramación de los proyectos ha permitido una aplicación pausada de los principios
de eficiencia que emanan del Plan de Transformación en el que la Compañía se encuentra desde que inició en
2019, lo que mejora las expectativas de resultados de la cartera y compensa los posibles sobrecostes que
puedan derivarse de la ralentización de algunos proyectos.
De igual manera, este nuevo escenario no ha hecho sino reforzar la apuesta de TR por la sostenibilidad como
elemento clave de su futuro desarrollo de negocio. En este contexto, la Compañía aprobó en 2020, la Política
de Sostenibilidad del Grupo, y ha avanzado en 2021 con la aprobación de un Plan de Sostenibilidad alineado
con los principios de la Política y la implantación de las acciones iniciales conformadas en él. Estos avances
suponen un hito en la relación de TR con sus principales grupos de interés, así como una manifestación del
compromiso de la Compañía en este ámbito.
El desarrollo e implantación de esta política ha tenido como resultado principal una mayor coordinación de la
actividad de la Sociedad en materia de sostenibilidad (tratando cuestiones clave como el medio ambiente,
innovación, desarrollo y protección del capital intelectual o fiscalidad responsable), así como el establecimiento
de un marco de referencia que contiene los principios de actuación de la Sociedad con respecto a sus grupos
de interés.
Cabe destacar, que a lo largo de 2021, la Sociedad ha profundizado en el sistema de control interno de la
información no financiera (SCIINF) a través de diversos medios, incluyendo la especial consideración en las
sesiones de los órganos corporativos responsable de esta materia y la consolidación de la asignación de esta
competencia al Consejo de Administración (en lo que respecta a la aprobación de la política de comunicación
de información económico-financiera, no financiera y corporativa) y a la Comisión de Auditoría y Control. Del
mismo modo, la Sociedad ha integrado factores ESG en los procesos internos de toma de decisiones en
múltiples áreas y procedimientos, considerando aspectos de ESG (incluyendo temas de gobierno corporativo,
medio ambiente o cumplimiento normativo) como un elemento relevante en los procesos de toma de decisión.
Otro aspecto que ha cobrado gran importancia dentro del negocio de TR es la iniciación de proyectos en el
ámbito de la transición energética, ámbito en el que la Compañía quiere desempeñar un papel central dentro
del sector. En este sentido, desde la división de transición energética y el Comité de Transición Energética, TR
trabaja por involucrarse cada vez más en proyectos con un claro impacto positivo relacionados con la
descarbonización y hacerlo lo más rápido y justo posible, apoyando a sus clientes en su camino hacia la
descarbonización. Para ello, TR se apoya en su larga experiencia de más de 60 años como empresa
especializada en ingeniería avanzada y su sólido conocimiento de procesos industriales de muy diversa
naturaleza, en combinación con su capacidad tecnológica e innovadora.
En este contexto, Técnicas Reunidas tiene el compromiso de orientar todos sus proyectos presentes y futuros
al cumplimiento de los objetivos de la descarbonización y la transición energética, tanto en lo que se refiere a
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
139
su negocio tradicional como a los nuevos ámbitos en los que está presente, a través de todo tipo de esquemas
de trabajo.
Por otro lado, la respuesta de TR para hacer frente a la situación provocada por el COVID-19 se ha centrado
en la implantación de un conjunto de medidas que han facilitado la adaptación de la actividad a las restricciones
operativas, minimizando la exposición de la empresa a los riesgos relativos a la pandemia y asegurando la
continuidad de sus operaciones. Todo ello, estableciendo como prioridad la salud y seguridad de sus
profesionales.
Entre las medidas implementadas, destaca la constitución del Comité de Seguimiento del COVID-19,
coordinado por las áreas de PRL y RRHH y asesorado por un grupo de expertos externos, y el cual ha
continuado desarrollando sus responsabilidades a lo largo de todo el ejercicio 2021. A través de este Comité
se han ido marcando las pautas específicas a seguir en todos los ámbitos con el fin de crear oficinas y espacios
de obra seguros, siendo este el encargado de comunicar de manera periódica todos los hechos relevantes a
los empleados. Adicionalmente, a lo largo de 2021 se ha ido actualizando el Plan de Contingencia para toda la
Compañía, ya establecido en 2020, a la vez que se adoptaban planes específicos tanto para los centros de
trabajo como para los proyectos en materia de COVID-19. Las actuaciones llevadas a cabo por TR en este
contexto, se detallan en mayor detalle en cada uno de los apartados contenidos en el presente informe.
Finalmente, cabe destacar que, para el resto de cuestiones no financieras, Técnicas Reunidas no ha tenido
que lamentar ningún impacto significativo adicional en el ejercicio.
15.3 Información sobre cuestiones medioambientales.
15.3.1. Política corporativa medioambiental y sistemas de gestión aplicados para la
identificación y gestión de los impactos de la Compañía en este ámbito
Para Técnicas Reunidas, la gestión ambiental constituye una prioridad integrada en la estrategia de la
Compañía, dando respuesta tanto a las operaciones propias como a las actividades de su cadena de valor,
estableciendo exigencias ambientales en todas sus instalaciones y proyectos, y basándose en la política
corporativa en esta materia.
Desde 1997, TR ha adaptado de forma continua su Sistema de Gestión Ambiental a los requisitos legislativos
y a las demandas de los grupos de interés. Este sistema está implementado y certificado conforme a la norma
ISO 14001:2015 para todas las sociedades del Grupo, incluyendo TR Sagemis, en Italia y TR Engineering, en
India.
Un año más como resultado del conjunto de herramientas y políticas aplicadas, TR no ha tenido ninguna “no
conformidad” en la evaluación externa de dicha certificación realizada por AENOR, la cual tiene validez hasta
julio de 2022. Estos excelentes resultados hacen patente la madurez del sistema de gestión y el compromiso
de la Compañía en aplicar las mejores prácticas disponibles en materia medioambiental.
TR desarrolla productos, sistemas y servicios con el objetivo de obtener energía que sea más asequible,
confiable y que responda a los requerimientos ambientales exigidos en la actualidad. Todos los proyectos de
la Compañía están condicionados por requisitos ambientales, nuevos y cada vez más rigurosos, que deben
cumplir, entre otros, con las iniciativas de cambio climático centradas en la reducción de las emisiones de CO
2
y con la mejora del sistema de gestión de residuos, apostando por su reducción desde una perspectiva de
economía circular. Para ello, TR cuenta con metodologías implantadas que aseguran el seguimiento y
verificación de la información ambiental en el 100% de los proyectos. A nivel corporativo se realizan auditorías
ambientales internas y verificaciones externas de indicadores ambientales de desempeño y huella de carbono,
entre otros.
Por otro lado, y alineado con su compromiso con la lucha contra el cambio climático, durante 2021, TR ha
iniciado la implantación del Plan de Sostenibilidad en el Área de medioambiente, fijando objetivos y metas para
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
140
contribuir a la protección del medioambiente y a la lucha contra el cambio climático mediante el desarrollo de
soluciones técnicas que permiten la construcción de plantas sostenibles y eficientes para los clientes.
En este contexto, es importante mencionar que en 2021 se ha aprobado normativa relacionada con el ámbito
ambiental que afecta a Técnicas Reunidas y que viene a reforzar el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima
(PNIEC). Asimismo, la Compañía está sujeta a la Ley 7/2021, de 20 de mayo, de cambio climático y transición
energética por la que España quiere lograr la neutralidad en emisiones de gases de efecto invernadero para
2050.
En coherencia con la estrategia de sostenibilidad de la compañía, la Política de Sostenibilidad y el compromiso
por contribuir al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas, durante
el ejercicio de 2021, TR se ha incorporado al Grupo Español para el Crecimiento Verde (GECV). GECV es una
asociación que agrupa a 53 compañías con el objetivo de fomentar la colaboración público-privada para superar
los retos ambientales que actualmente amenazan a nuestra sociedad e impulsar una economía sostenible,
circular y eficiente. De esta manera, la compañía contribuye a la generación y difusión del conocimiento
necesario para el desarrollo sostenible y a la creación de condiciones favorables para lograr una economía
baja en carbono.
Una de las fortalezas de la Compañía es la identificación y seguimiento de forma sistemática de los riesgos y
oportunidades medioambientales, identificando e implementando las acciones asociadas a los mismos, tanto
en proyectos como en oficinas.
Actualmente, los principales riesgos ambientales son los relacionados con el cambio climático (ver apartado
15.3.2) en las zonas geográficas donde se desarrollan los proyectos de TR, y los derivados de modificaciones
de los límites de diseño o legislación de aplicación durante el desarrollo de los mismos.
Existen también grandes oportunidades en materia ambiental, entre las que destacan la ventaja competitiva
por un alto grado de conocimiento de las legislaciones y estándares de aplicación que dotan de una gran
flexibilidad a la Compañía a la hora de desarrollar proyectos en cualquier parte del mundo, y la gestión de
residuos en el marco de la economía circular.
Por otro lado, la Compañía, pone a disposición de sus clientes sus capacidades y experiencia para incluir
criterios de rendimiento y consultoría ambiental en el diseño de los proyectos optimizando el desempeño del
proyecto en su fase de operación, logrando una mayor eficiencia durante esta fase con un menor impacto sobre
el medio ambiente. En este sentido, TR ha adoptado, entre otras, las siguientes medidas:
Optimización de los recursos mediante un análisis exhaustivo del impacto ambiental en fase de oferta, que
permite identificar, en fases previas a la ejecución del proyecto, las necesidades reales de cada proyecto.
Designación de un responsable ambiental como parte del equipo de Task Force.
Incremento de los roles y responsabilidades del responsable ambiental del proyecto en materia de
consultoría ambiental interna.
Seguimiento en tiempo real de los indicadores ambientales de cada proyecto para evitar desviaciones.
El efecto que produce la actividad de TR sobre el medio ambiente se deriva principalmente de las emisiones
de gases de efecto invernadero, el consumo de energía, la generación de residuos y el consumo de materiales,
los cuales son detallados en cada uno de los siguientes apartados. A futuro, se espera que los aspectos
materiales a nivel ambiental continúen siendo los mismos. Sin embargo, dada la actividad de TR como empresa
de ingeniería, acomete cada año diferentes proyectos en distintas fases de actuación por lo que una previsión
detallada en términos cuantitativos no reflejaría la realidad de su desempeño para los años venideros. Los KPIs
ambientales están supeditados al grado de avance de los proyectos en curso, volumen de personal en los
momentos de máxima actividad, fase de ejecución y a los nuevos proyectos que puedan ganarse a lo largo de
cada ejercicio. Dadas estas circunstancias, las estimaciones futuras asociadas a los KPIs ambientales no
representan una visión fidedigna de la realidad de la Compañía.
A lo largo de 2021, con el fin de ampliar y mejorar el perímetro de actividades, TR ha centrado sus esfuerzos
en realizar un seguimiento y análisis pormenorizado de la información y ha restablecido el año base en 2019
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
141
para la fijación de objetivos ambientales. Adicionalmente, durante el ejercicio anterior, TR homogeneizó el
perímetro de cálculo de las intensidades para los distintos indicadores ambientales, realizándose por millón de
euros de ingresos, y asimilándolo al perímetro de reporte de la información financiera de la Compañía.
Es importante destacar que, en función del grado de avance de cada proyecto, estos ratios pueden variar
significativamente de un año a otro. No en vano, la ejecución de proyectos EPC como los que desarrolla
Técnicas Reunidas conlleva fases diferenciadas con intensidades de trabajo, aprovisionamiento y personal
involucrado muy diferentes.
El seguimiento y análisis de toda esta información permite a Técnicas Reunidas diseñar múltiples actuaciones
para mejorar el desempeño en materia ambiental.
En el ámbito de la Política de Sostenibilidad y desde la Alta Dirección, se ha desarrollado una estrategia
orientada hacia la creación de valor de forma sostenible y a la prestación de servicios de alto valor añadido que
permitan a la Compañía el diseño y la construcción de plantas industriales eficientes, sostenibles y respetuosas
con el medioambiente. El objetivo es que contribuyan a combatir el cambio climático y a la transición a una
economía baja en carbono, aprovechando las oportunidades comerciales derivadas de su alta cualificación
tecnológica y demostrando su compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS).
Este año, Técnicas Reunidas ha lanzado un marco de financiación, denominado Harvest, con el objetivo de
financiar su compromiso con la descarbonización y la transición energética. Este marco es el primero de estas
características en el sector en el que opera la compañía, y su metodología ha sido diseñada siguiendo las
referencias internacionales más exigentes, contando con la colaboración de Enea Consulting. A su vez, la
compañía de servicios a inversores ISS-ESG ha proporcionado una opinión independiente sobre el
alineamiento del marco con la descarbonización y la transición energética.
Harvest incluye una metodología interna que evalúa si un nuevo proyecto está o no alineado con los objetivos
de descarbonización y transición energética. Aquellos que lo estén, serán incluidos en los diversos instrumentos
de financiación asociados a la transición energética que la compañía utiliza en el desarrollo de sus negocios.
Actualmente, los proyectos elegibles bajo este marco representan casi el 40% de los ingresos de la compañía.
Esta metodología será aplicada a los proyectos de TR en tecnologías de bajo contenido en carbono, como el
hidrógeno azul y verde, la captura y almacenamiento de CO
2
, las actividades a lo largo de la cadena de valor
del gas natural (como fuente energética de transición), los biocombustibles y las instalaciones de producción
de electricidad con biomasa, así como otras actividades relacionadas con la economía circular.
Por último, cabe destacar que, durante 2021, el contexto del COVID-19 se ha mantenido respecto al año
anterior y no ha tenido impactos negativos reseñables en la Gestión Ambiental de la Sociedad. Los efectos de
la pandemia se han seguido viendo principalmente reflejados en las variaciones anuales de varios de los
indicadores ambientales, como se detalla en los siguientes apartados.
15.3.2. Cambio climático
Las principales fuentes de gases de efecto invernadero asociadas a la actividad de TR corresponden al
consumo de combustibles fósiles en el parque móvil y las instalaciones de la Compañía (alcance 1), el consumo
de electricidad en estas mismas instalaciones (alcance 2) y las emisiones correspondientes a los viajes de la
empresa (alcance 3).
En 2021, las emisiones del alcance 1 disminuyeron en torno a un 30 % respecto a 2020, debido a que TR ha
continuado con un menor consumo generalizado de combustible motivado, entre otros, por la ralentización o
finalización de algunos proyectos. En alcance 2, se produjo un aumento del 51 % respecto de 2020 debido a
la apertura de algunos edificios de oficinas y la reducción generalizada de la situación de teletrabajo. En el caso
del alcance 3, se ha producido un aumento del 247 % frente a 2020, debido a la vuelta a la normalidad en
cuanto a los viajes corporativos y la fuerte labor comercial de la compañía durante el ejercicio.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
142
Generación de
emisiones*
2020
2021
Emisiones
alcance 1
(tCO
2
eq)
49.123,31
33.942,85
Emisiones
alcance 2
(tCO
2
eq)
444,70
669,35
Emisiones
alcance 3
(tCO
2
eq)
7.453,13
25.863,24
TOTAL
57.021,14
60.475,44
*Se ha llevado a cabo una estimación de las emisiones asociadas a los 3 últimos meses del año. Para los alcances
1 y 3 la estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de
emisiones de los primeros 9 meses. Sin embargo, para el alcance 2, puesto que el consumo de electricidad se da
fundamentalmente en oficinas y depende en gran medida de la época del año, se han estimado los últimos 3 meses
a partir del consumo registrado de octubre a diciembre del ejercicio anterior. Por otro lado, se indican las fuentes
utilizadas para el cálculo de las emisiones: alcance 1 (GHG protocol, abril 2014), alcance 2 (CO
2
Emissions from fuel
combustion-International Energy Agency, 2014), Alcance 3 (UK Government GHG Conversion Factors for Company
Reporting, 2021).
Este año, dentro del marco del Plan de Sostenibilidad, Técnicas ha asumido diversos objetivos
medioambientales entre los que se encuentran implementar medidas para fomentar la eficiencia energéitca
desarrollar nuevos proyectos relacionados con la transición energética, establecer planes de economía circular
en obra y oficina o establecer unos objetivos de reducción de emisiones del 30% para el período 2019-2030 de
los alcances 1,2, y 3 y la neutralidad de carbono para 2040. Para ello, la Compañía trabaja de forma continua
en la identificación e implantación de medidas. Este año TR ha conseguido la certificación LEED Platino para
los edificios de oficinas ubicados en el complejo de Adequa, en Madrid. Asimismo, en el marco del plan de
Movilidad Sostenible, TR ha aumentado los horarios de las lanzaderas puestas a disposición de los empleados
que comunican las oficinas con la ciudad de Madrid, y ha mejorado el acceso a las mismas a través de una
aplicación móvil. El objetivo es favorecer el uso del transporte colectivo frente al individual, adoptando todas
las medidas de seguridad e higiene necesarias.
Con el fin de mantener todos sus objetivos y estrategias adaptadas, la Compañía supervisa continuamente
todas aquellas cuestiones relacionadas con el cambio climático.
TR tiene muy presente los potenciales impactos que pueda tener el cambio climático en su actividad, habiendo
desarrollado una Matriz de Riesgos y oportunidades climáticos con su correspondiente plan de adaptación e
informando con transparencia acerca de su desempeño en materia de cambio climático a través de iniciativas
como el Carbon Disclosure Project (CDP, por sus siglas en inglés), en la que TR participa desde hace varios
años. En la edición 2021, la Compañía ha obtenido una B en la categoría de Climate Change y una A- en
Supplier Engagement.
En materia de responsabilidad, el Presidente Ejecutivo es el responsable de los asuntos de cambio climático
dentro de la Compañía. TR ha asignado todos los asuntos de sostenibilidad al Consejo de Administración,
incluidas las cuestiones climáticas, siendo por lo tanto estos aspectos gestionados directamente por el máximo
órgano de autoridad. Entre las responsabilidades del Presidente Ejecutivo en esta materia, se incluyen la
definición de objetivos climáticos o la vinculación de la retribución variable a la reducción de emisiones, esta
última aplicada actualmente a determinados consejeros con un papel clave en la lucha contra el cambio
climático.
Por su parte es la Secretaría del Consejo de Administración de Técnicas Reunidas, quien lleva a cabo la
coordinación de las actividades del Consejo de Administración y de las demás áreas de la Compañía en materia
de sostenibilidad. De esta forma se facilita la aplicación de las resoluciones sobre cuestiones climáticas, siendo
este el principal mecanismo de gobernanza de TR en relación con el cambio climático.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
143
TR identifica los principales riesgos de cambio climático que afectan a la entidad. En este contexto, la Compañía
está expuesta, principalmente a los riesgos de transición, en particular aquellos dependientes del desarrollo
regulatorio que podrían tener un impacto en diversos clientes. Un ámbito regulatorio cada vez más exigente,
que se puede traducir en un importante riesgo reputacional a nivel corporativo.
Entre los riesgos físicos cabe destacar la ubicación geográfica de algunos clientes, los cuales están sometidos
a temperaturas extremas (por ejemplo, Oriente Medio, Rusia o Canadá), lo que puede derivar en la modificación
de las condiciones de trabajo durante la ejecución de los proyectos.
Por otro lado, en el ámbito de oportunidades de cambio climático, TR se encuentra bien posicionada, gracias
a su liderazgo frente al cambio climático, la diversificación de sus actividades y su adaptación a nuevas
tendencias que van más allá de la Ley. Todo ello, permite a la Sociedad beneficiarse de las oportunidades que
derivarán del aumento de la presión regulatoria en materia ambiental ya que dispone de la tecnología y
soluciones adecuadas para que sus clientes puedan hacer frente a dichas crecientes exigencias ambientales.
Esta diversificación de actividades se centra en la colaboración con el cliente en cuanto a la mejora ambiental
de sus instalaciones: producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos, biomasa y
soluciones vinculadas a la transición energética, la economía circular y la descarbonización (hidrógeno
renovable, biocombustibles, valorización de residuos, secuestro y captura de CO
2
) y, por ende, la reducción de
las emisiones de gases de efecto invernadero.
En lo relativo a escenarios climáticos, la Sociedad tiene en cuenta los diseñados por organizaciones de primer
nivel como la Agencia Internacional de Energía (IEA, por sus siglas en inglés), el World Energy Outlook o BP
Energy Outlook. A partir de los mismos, Técnicas Reunidas ha definido sus horizontes a corto, medio y largo
plazo, cuyo objetivo es lograr la adaptación a los retos que plantea el cambio climático, asegurando el
mantenimiento de su ventaja técnica, factor clave para competir con éxito en el futuro:
Corto plazo (0-2 años): la Compañía continuará con su estrategia actual en la planificación y ejecución
de plantas industriales, aprovechando su liderazgo tecnológico y el contexto de creciente sensibilidad
climática para ayudar a sus clientes a producir la energía de manera más limpia y eficiente, reduciendo la
huella de carbono en los proyectos en los que participa y adaptándose a la legislación vigente.
Medio plazo (2-6 años): este horizonte temporal incluirá la adecuación progresiva de las estrategias
actualmente vigentes en la Compañía, adaptándose a las nuevas exigencias regulatorias, previsiblemente
más restrictivas en relación a la reducción de emisiones y el objetivo de descarbonización. Asimismo, la
Sociedad asesorará a sus clientes sobre la necesidad de producir energía de manera más limpia,
ofreciendo la mejor solución disponible en cada caso.
Largo plazo (6-30 años): se combinarán las estrategias actuales con la implantación de otras nuevas que
permitan maximizar el aprovechamiento de las oportunidades climáticas y minimizar la exposición de la
Sociedad a los diferentes riesgos derivados del cambio climático. Para ello TR basa la elaboración de sus
escenarios futuros en las tres organizaciones de referencia mencionadas con anterioridad. En este sentido,
TR incrementará sus esfuerzos y su capacidad técnica para brindar soluciones que coincidan con las
necesidades de los clientes en cada uno de los tres escenarios, procurando anticipar con el mayor margen
posible la confirmación del escenario para que se tomen las medidas operativas, técnicas y financieras
adecuadas.
Está previsto realizar en un futuro próximo un análisis de escenarios climáticos más exhaustivo que, teniendo
en cuenta los mejores escenarios climáticos disponibles (contando con al menos uno alineado con el objetivo
de limitar el incremento de temperaturas global a 1,5ªC), permita a TR obtener un mayor detalle en su
estimación de impactos financieros de los riesgos y oportunidades relacionadas con el cambio climático.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
144
15.3.2.1. Información relativa a elegibilidad en materia de Taxonomía UE para los objetivos
de mitigación y adaptación al cambio climático
a) Introducción
El Reglamento de la Taxonomía (Reglamento 2020/852) es un componente clave del plan de acción de la
Comisión Europea para redirigir los flujos de capital hacia una economía más sostenible y representa un paso
fundamental para lograr el objetivo establecido por la UE de alcanzar la neutralidad de emisiones de GEI en
2050.
El Reglamento de la Taxonomía plantea además la creación de un sistema de clasificación de actividades
económicas ambientalmente sostenibles. Un primer paso para la configuración de este sistema de clasificación
(“Taxonomía Europea”) ha sido la promulgación del Reglamento Delegado 2021/2139 del 4 de junio de 2021,
en el cual se establecen los criterios técnicos de selección para determinar si una actividad económica
contribuye de forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo, y para
determinar además si esa actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás
objetivos ambientales.
Tras la publicación de los mencionados criterios técnicos, se promulgó el Reglamento Delegado 2021/2178 del
6 de julio de 2021, en el que se describen los diferentes indicadores referentes a la Taxonomía europea a
divulgar por las diferentes tipologías de empresas, entre las que se incluyen las empresas sujetas a la
obligación de publicar estados de información no financieros (EINF), de conformidad con los artículos 19 bis y
29 bis de la Directiva 2013/34.
En consecuencia, Técnicas Reunidas, dando respuesta al artículo 8 del Reglamento 2020/852, así como al
artículo 10 (2) del Reglamento Delegado 2021/2178, reporta en este apartado de su EINF la proporción de
actividades elegibles y no elegibles según la taxonomía en términos de su volumen de negocios (facturación),
sus inversiones en activos fijos (CapEx) y sus gastos operativos (OpEx). Estos indicadores se han obtenido a
nivel consolidado, esto es, a nivel del Grupo Técnicas Reunidas.
Las actividades elegibles de una empresa según la taxonomía se definen como aquellas que cumplen con el
descriptivo expuesto en la regulación. Si bien este año es suficiente poner la atención en la descripción de cada
una de las actividades, para los os siguientes se publicarán los mismos indicadores en términos de
alineamiento, esto es, asegurando el cumplimiento de los criterios técnicos para cada actividad recogida en la
taxonomía.
El Grupo Técnicas Reunidas (TR) se dedica a la prestación de todo tipo de servicios de valor añadido de
ingeniería y construcción de plantas industriales para la producción de combustibles limpios, gas natural y
productos químicos y a ofrecer a sus clientes una amplia gama de soluciones ligadas a la transición energética,
la economía circular y a la descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de residuos,
secuestro y captura de CO
2
, etc.). En consecuencia, y de acuerdo a la taxonomía, una parte relevante de las
actividades que TR realiza en el marco de los proyectos que desarrolla tiene potencial para contribuir de forma
sustancial a la mitigación del cambio climático, y son por tanto categorizadas como elegibles.
Para la identificación de actividades elegibles, se realizó en primer lugar un análisis exhaustivo de cada una de
las tipologías de proyecto del Grupo en el que se identificaron las actividades desempeñadas por TR que
pudieran estar vinculadas a la taxonomía. Tras esto, y de cara a confirmar la elegibilidad de cada una de las
actividades identificadas como “presumiblemente elegibles”, éstas se cruzaron con las definiciones presentes
en el Reglamento Delegado 2021/2139. Así pues, en las siguientes tablas se listan las actividades elegibles
resultantes del estudio.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
145
Tabla 1 Actividades Elegibles en TR
1
Actividad económica conforme a la Taxonomía
Descripción de la actividad
3.2. Fabricación de equipos para la producción y
uso de hidrógeno
Proyectos vinculados a la fabricación de equipos de
producción de H
2
verde
4.25. Producción de calor/frío a partir de calor
residual
Suministro, construcción y montaje de intercambiadores de
calor y calderas de recuperación
4.7. Generación de electricidad a partir de
combustibles gaseosos y líquidos de fuentes
renovables no fósiles
Ingeniería, compra y montaje de turbinas de gas y vapor
4.8. Generación de electricidad a partir de
bioenergía
Construcción de instalaciones de generación de energía
eléctrica en base a biomasa
5.1 Construcción, ampliación y explotación de
sistemas de captación, depuración y distribución
de agua
Operación de desaladoras
5.3. Construcción, ampliación y explotación de
sistemas de recogida y tratamiento de aguas
residuales
Redes de colectores de recogida de efluentes de aguas
aceitosas y plantas de tratamiento
6.10. Transporte marítimo de mercancías,
embarcaciones para operaciones portuarias y
actividades auxiliares
Transporte marítimo de módulos
7.1. Construcción de edificios nuevos
Construcción de edificios
b) Facturación
El indicador clave referido al volumen de negocios se calcula como la proporción de ingresos derivados de
actividades elegibles (numerador) sobre el total de ingresos de la compañía (denominador). Dichos ingresos
corresponden a aquellos reconocidos con arreglo a la Norma Internacional de Contabilidad (NIC) 1, párrafo 82,
letra a), adoptada por el Reglamento (CE) n.o 1126/2008 de la Comisión. El denominador de este indicador
clave figura en la pag 65 de nuestra Memoria de las cuentas anuales consolidadas de 2021 (nota 22: “Importe
neto de la cifra de negocios”).
Por otro lado, el numerador referido a los ingresos derivados de las actividades elegibles expuestas en la Tabla
1 ha sido computado analizando cada uno de los proyectos del Grupo sobre los que se han registrado ingresos
ordinarios durante el ejercicio 2021. De este modo, se efectuó un desglose exhaustivo de las diferentes
actividades realizadas en los proyectos y se identificaron aquellas que cumplen con los criterios de elegibilidad
establecidos por la Taxonomía. Los proyectos se consideraron de manera individual, al igual que sus
actividades, evitando así cualquier tipo de posible doble contabilización de la información.
Posteriormente, se afloraron los costes derivados de cada una de las actividades identificadas como elegibles.
Estos costes comprenden tanto los costes de cálculo directo, vinculados fundamentalmente a los costes
asociados a las órdenes de compra de equipos vinculados a la actividad elegible, así como a los costes de las
subcontratas, que ejecutan el trabajo de obra para la puesta a punto de los procesos industriales vinculados a
la actividad elegible; como también los costes repercutidos, referidos a costes de actividades vinculadas al
proyecto en su conjunto que, si bien no están destinadas específicamente a una actividad elegible en particular,
contribuyen al desarrollo y ejecución de las actividades elegibles del proyecto en el marco del proceso de obra
en su conjunto. Para estas últimas partidas descritas se ha establecido un criterio de reparto diferente y ajustado
a las particularidades de cada una de ellas.
Por último, siguiendo los modelos de imputación de ingresos ordinarios de los proyectos en las CCAACC del
Grupo, se procedió a multiplicar los costes vinculados a actividades elegibles por proyecto por el grado de
avance de obra del ejercicio 2021 por proyecto, obteniendo el coste incurrido en el ejercicio 2021 asociado a
1
Solamente se incluyen en este listado las actividades elegibles que son materiales respecto al volumen de negocios total
(>0,5 M€). Estas actividades (7.2. y 9.1. de la Taxonomía), sí se incluyen en el cómputo del numerador.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
146
actividades elegibles. A su vez, dicho coste incurrido por proyecto se incrementó con la rentabilidad
(venta/coste) asignada a cada proyecto a cierre de ejercicio, obteniendo de este modo las ventas devengadas
en el ejercicio asociadas a las actividades elegibles (numerador empleado en el indicador clave).
Así pues, en la siguiente tabla se presenta la proporción del volumen de negocios de TR asociado a actividades
elegibles según la taxonomía europea.
Tabla 2 Proporción de actividades elegibles y no elegibles según la taxonomía en volumen de negocio.
Total
eligible
(kEUR)
Proporción de actividades
económicas elegible (en %)
Proporción de actividades
económicas no elegible (en %)
Volumen de negocios
222.712
7,93%
92,07%
c) CapEx.
Este indicador se obtiene como la proporción de activos fijos invertidos en actividades económicas elegibles
(numerador) respecto al total de activos que han sido adquiridos en el ejercicio del año 2021 (denominador).
Dicho denominador (CapEx total) se obtiene como las adiciones a los activos tangibles e intangibles antes de
producirse depreciaciones, amortizaciones, revalorizaciones y deterioros de valor con exclusión de los cambios
de valor razonable.
Así pues, el CapEx total cubre los costes que se contabilizan de acuerdo con:
a) NIC 16 Inmovilizado material, párrafo 73, letra e), incisos i) e iii);
b) NIC 38 Activos Intangibles, párrafo 118, letra e), inciso i);
c) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 76, letras a) y b), (para el modelo del valor razonable);
d) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 79, letra d), incisos i) e ii), (para el modelo del coste);
e) NIC 41 Agricultura, párrafo 50, letras b) y e);
f) NIIF 16 Arrendamientos, párrafo 53, letra h).
De conformidad con nuestros estados financieros consolidados, el CapEx total figura en las páginas 43, 44 y
46 de nuestra Memoria de las cuentas anuales consolidadas de 2021, en la fila correspondiente a “aumentos”.
(incluyéndose en las notas 6: “Inmovilizado material” y 7: “Otros activos intangibles”, e incluyendo los aumentos
asociados a arrendamientos a largo plazo en arreglo a la NIIF 16) incluidos en la nota 8 . En total, en 2021
estas partidas supusieron 14.174 miles de euros (kEUR).
El modelo de negocio de Técnicas Reunidas, principalmente basado en proporcionar a nuestros clientes
servicios de ingeniería, implica altas de CapEx mínimas en comparación al volumen de facturación o a los
gastos totales. Además, los activos del Grupo vinculados a los proyectos mencionados en el apartado referido
al KPI de facturación no están destinados a actividades elegibles, sino que tienen un carácter más corporativo,
transversal o específico de un sector no recogido por la Taxonomía (por ejemplo, altas asociadas a alquileres
a largo plazo de oficinas, actividades de I+D no vinculadas a la reducción de emisiones de GEI o el desarrollo
de soluciones para la industria aeroespacial). Por tanto, se ha decidido establecer un criterio conservador y no
considerar estas partidas en el cómputo del numerador del indicador de CapEx. Adicionalmente, se ha realizado
un ejercicio de identificación de otras partidas de CapEx que pudieran ser elegibles, como las referidas a la
eficiencia energética o la instalación de sistemas de energía renovable en edificios, no encontrándose altas de
CapEx relevantes a este respecto. Todo lo anterior implica que la proporción de CapEx elegible según la
Taxonomía es aproximable al 0%.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
147
d) OpEx.
Este indicador se define como la proporción de OpEx taxonómico elegible (numerador) entre el total de OpEx
taxonómico (denominador).
Dicho denominador reduce el total de gastos operativos a los costes directos no capitalizados que se relacionan
con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovación de edificios, los arrendamientos a corto plazo,
el mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos relacionados con el mantenimiento diario
de activos del inmovilizado material por la empresa o un tercero a quien se subcontraten actividades y que son
necesarios para garantizar el funcionamiento continuado y eficaz de dichos activos. Por otro lado, el numerador
de este indicador recogería los gastos operativos incluidos en el denominador que estuviesen destinados a
actividades elegibles.
En el caso de TR, los costes directos no capitalizados recogidos por la taxonomía europea, es decir, aquellos
incluidos en el denominador, representan menos de un 5% del total de gastos operativos de la firma (véase la
Tabla 4). Por tanto, su valor se considera no material y, de acuerdo con lo enunciado en el apartado 1.1.3.2 del
anexo I del Reglamento Delegado del 6 de julio de 2021, se reporta el numerador del indicador clave de OpEx
como igual a cero. Asimismo, en cumplimiento con dicho Reglamento Delegado, se muestra en la siguiente
tabla el denominador de dicho indicador.
Tabla 3 Proporción del OpEx contemplado por la Taxonomía UE sobre el OpEx total de la compañía
Total (kEUR)
Proporción del OpEx total (en %)
Gastos no capitalizados
2
2.957.176
Gastos no capitalizados
recogidos por la
Taxonomía (denominador
del indicador)
65.059
2,2 %
No obstante, cabe mencionar que Técnicas Reunidas apuesta por iniciativas a nivel corporativo que permitan
reducir las emisiones GEI del Grupo, que implican ciertos gastos no contemplados por la definición del OpEx
de la regulación en materia de Taxonomía UE, como por ejemplo el uso de herramientas de gestión de huella
de carbono o de asistencia técnica telemática para reducir el número de desplazamientos de nuestros
empleados.
Técnicas Reunidas sigue permanentemente el desarrollo de la evolución de la normativa de Taxonomía y
realiza numerosas actividades que contribuyen al desarrollo de políticas de sostenibilidad, la lucha contra el
cambio climático y la descarbonización también en países fuera de la Unión Europea, donde se encuentran
los clientes que constituyen su principal mercado, de conformidad con las mejores prácticas internacionales
en la materia, mejorando los requisitos de la normativa local y siendo pioneros a través de nuestra actividad
en contribuir a la transición energética y al desarrollo sostenible
15.3.3. Economía circular y prevención y gestión de residuos
Técnicas Reunidas mantiene un año más su apuesta firme por la implementación de una estrategia ambiental
basada en los principios de la economía circular para minimizar los potenciales impactos derivados de su
actividad.
En el marco de la Política de Sostenibilidad y su implantación en los próximos tres años, Técnicas Reunidas
tiene planificado desarrollar una estrategia de economía circular tanto para oficinas como para proyectos a
2
Como gastos no capitalizados se incluyen los gastos por aprovisionamientos y otros gastos de explotación (ver nota 23 de las CCAACC), gastos por
prestaciones a los empleados (nota 24) y gastos por arrendamientos y cánones.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
148
través de la que se pretende materializar aquellas acciones que ya se realizan, así como establecer nuevos
objetivos en esta materia.
La Compañía apuesta por la economía circular, como modo de evitar la generación de residuos y de
reaprovechamiento de materiales, así como la optimización de la gestión de residuos peligrosos y no peligrosos,
a través de sistemas implantados fijando objetivos y metas sobre, entre otros aspectos, la reducción de
residuos, la observancia de buenas prácticas y la utilización de materiales reciclados.
Para su gestión, TR implanta acciones como el fomento de la prevención, la reutilización y el reciclaje frente a
la generación y vertido, así como la mitigación y control de la gestión de residuos por medio de la integración
de las técnicas más punteras en el diseño ambiental de procesos en sus plantas y la realización de campañas
de concienciación y sensibilización en oficinas y en obras.
En la actualidad, la Compañía está apostando por tres líneas principales de trabajo en este ámbito: la
optimización de consumos, la utilización de materiales reciclados y la correcta gestión de residuos para
promover su conversión en materia prima. Esto se ha traducido en las siguientes actividades:
Reutilización de residuos y aguas residuales depuradas en la propia obra:
Utilización de suelos y terrenos excavados para relleno de cimentaciones y zanjas, nivelaciones de terreno
o similares.
Utilización de escombros de hormigón de demoliciones para la mejora de los viales usados durante la
construcción del proyecto.
Uso de agua residual tras su depuración in situ para los riegos requeridos en construcción, control del polvo
de carreteras y caminos, y riego de zonas ajardinadas.
Reutilización de residuos de madera, metal y otros para realizar paneles informativos, pasamanos,
pedestales, barreras en carreteras y otros elementos de soporte.
Reutilización de residuos fuera de la obra:
Venta a compañías dedicadas a la gestión de materiales de residuos reutilizables, tales como bobinas de
cable, chatarra, pallets, restos de cable y bidones que pasarán de nuevo a la cadena de suministro.
Selección o el reemplazo de los gestores de residuos según el destino final que proporcionen a los
residuos, promoviendo la búsqueda de gestores que aseguren la reutilización y revalorización de los
mismos.
Las actividades de TR en los proyectos dan lugar a la generación de diversos tipos de residuos, tanto peligrosos
como no peligrosos. Los residuos generados por la Compañía en 2021 se incluyen en la siguiente tabla.
Las evoluciones con respecto a 2020, con un aumento en torno al 14 %, dependen principalmente del aumento
de la actividad en oficinas respecto al ejercicio anterior, a las que esligada la generación de residuos no
peligrosos.
Generación de residuos*
Cantidad generada en
2020 (t)
Cantidad generada en
2021 (t)
Residuos peligrosos (incluye aceites,
equipos eléctricos y electrónicos y otras
fracciones
minoritarias)
60,45
23,95
Residuos no peligrosos (incluye madera,
residuos asimilables a urbanos y otras
categorías)
19.481,13
22.263,28
TOTAL
19.541,58
22.287,23
* Se ha llevado a cabo una estimación de los residuos asociados a los 3 últimos meses del año. La
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
149
estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media de residuos
generados los primeros 9 meses.
15.3.4. Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
Más allá de los residuos derivados de las operaciones, Técnicas Reunidas ha implantado en los últimos años
diversas medidas para prevenir el desperdicio alimentario en los comedores de subcontratas, promoviendo
de forma activa su compromiso con el medio ambiente y con las actuaciones responsables en sus
campamentos de obra.
Dado que la mayor parte de las obras ejecutadas por la Compañía tienen lugar en emplazamientos distantes
de los centros urbanos, las medidas van orientadas a la prevención del desperdicio y a promover el buen uso
de los alimentos, incluyendo aspectos relativos a su transporte, almacenamiento, manipulación,
procesamiento y consumo. En relación con la gestión de estos servicios, figuran principalmente las siguientes
medidas de prevención:
Planificación de compras y estimación de raciones adaptadas a los histogramas de personal, asegurando
además una alimentación equilibrada.
Gestión de la rotación de existencias de los alimentos a preparar.
Preferencia a la compra de productos de calidad en el mercado local, a fin de proporcionar alimentos
frescos y cercanos.
Transporte, manejo y almacenamiento adecuado de los alimentos, respetando las condiciones que cada
uno requiere según su tipología, a fin de aprovechar su preservación y uso al máximo.
Instalaciones diseñadas y adaptadas a la óptima prestación del servicio, utilizando también equipos y
utensilios de cocina que aseguren un proceso de almacenamiento, manipulación y elaboración correcto,
a fin de garantizar la seguridad, preservación y consumo de los alimentos en condiciones adecuadas.
Condiciones óptimas de higiene a fin de evitar su contaminación y, por ende, la necesidad de desechar
el producto dañado.
15.3.5. Uso sostenible de recursos
La energía constituye uno de los principales recursos precisos para el funcionamiento de la Compañía. A lo
largo de 2021, el Grupo consumió 491.076,88 GJ en sus actividades (fundamentalmente, en forma de diésel,
gasolina y electricidad) lo que supone una disminución del 30 % respecto al año anterior. Esta reducción se
debe al grado de avance o finalización de algunos proyectos, donde se genera mayor consumo de
combustibles según sus necesidades y la existencia de oficinas cerradas donde no se genera ningún consumo
eléctrico.
Consumo energético*
Cantidad generada en 2020
(GJ)
Cantidad generada en
2021 (GJ)
Diésel
587.874,25
404.228,53
Gasolina
80.012,37
57.520,85
Fuel
218,32
0
Consumo total de electricidad
31.102,84
29.327,49
Consumo total de electricidad de origen
renovable**
28.437,68
25.697,74
TOTAL
699.207,78
491.076,88
* Se ha llevado una estimación de los consumos de combustible de los 3 últimos meses. Para el
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
150
combustible, la estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media
de combustible consumido de los primeros 9 meses. Para la electricidad, sin embargo, puesto que el consumo se
da fundamentalmente en oficinas y depende en gran medida de la época del año, se ha estimado los últimos 3
meses a partir del consumo registrado de octubre a diciembre del ejercicio anterior.
** El suministro de energía renovable está implementado en todas las oficinas de España: Adequa 3, 5 y 6, Gorbea,
Centro Tecnológico y oficina de Cartagena.
Para asegurar la correcta gestión de este consumo, durante el ejercicio 2021 TR ha continuado con las
diversas actuaciones iniciadas en años anteriores, tales como la adopción de planes de eficiencia energética
y la realización de campañas de concienciación. Asimismo, y durante 2021 se ha concluido la estrategia de
reducción de consumos en las oficinas, cerrando tres edificios y reubicando al personal de TR e INITEC al
complejo empresarial Adequa de las Tablas, disponiendo de unas instalaciones más modernas y eficientes.
Desde 2019 todas las oficinas de Técnicas Reunidas en España consumen energía proveniente
exclusivamente de fuentes 100 % renovables (con garantía de origen certificada). Este consumo en
renovables representa un 87,62% sobre la electricidad total consumida, gracias a lo cual Técnicas Reunidas
ha logrado prevenir la emisión a la atmósfera de 2.177,17 toneladas equivalentes de CO
2
en 2021.
Por otro lado, TR ha trabajado en la optimización de la utilización de los recursos materiales en todas las fases
de la cadena de valor y la recuperación de materiales a través de actividades de I+D+i. El acero, el cobre y el
papel fueron los principales materiales consumidos por la Compañía tal y como se indica en la siguiente tabla.
Las variaciones de un año a otro en estos indicadores tienen una fuerte dependencia del grado de avance de
los proyectos, por lo que en función de la fase y las compras realizadas en los proyectos pueden sufrir
variaciones elevadas, como ha sido el caso para las evoluciones del consumo de cobre y acero entre 2020 y
2021. En el caso del papel, la disminución se debe fundamentalmente a que hasta el mes de octubre las
oficinas, donde se genera mayor gasto, han estado con una ocupación del 50%.
Consumo de materias
primas*
Cantidad generada en
2020 (t)
Cantidad generada en 2021 (t)
Acero
94.284,25
27.656,88
Cobre
932,14
161,11
Papel
58,78
29,43
TOTAL
95.275,17
27.847,41
* Para el cálculo de los datos a reportar, se ha llevado a cabo una estimación de los consumos de materiales de
los 3 últimos meses. La estimación ha consistido en la proyección de los meses de octubre a diciembre a partir de la media
de materiales consumidos los primeros 9 meses.
Por otro lado, aunque el consumo de agua se encuentra fuera de los aspectos materiales para la Compañía,
TR se encarga de hacer en todo momento un uso responsable de este recurso, tanto en las obras como en
los edificios de oficinas.
En relación con las oficinas, el consumo de agua se encuentra fuera del alcance de TR puesto que es asumido
por la propiedad del inmueble. No obstante, la Compañía realiza campañas de reducción de consumo de agua
en todas sus oficinas en base a un compromiso de ahorro y consumo eficiente.
Para el caso de los proyectos, TR es responsable, dentro del alcance del contrato, de proporcionar agua de
consumo humano para las actividades de obra y oficina, así como para los trabajos de construcción.
15.3.6. Otras formas de contaminación
Técnicas Reunidas no sólo centra sus esfuerzos en minimizar sus emisiones de gases de efecto invernadero,
consumo de materiales y generación de residuos. La Compañía emplea todos los recursos a su disposición
para identificar las circunstancias ambientales existentes en cada ocasión y establecer las medidas
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
151
preventivas y, en su caso, de mitigación más adecuadas de acuerdo con las mejores técnicas disponibles.
Además de las emisiones, derrames, etc., estos límites incluyen otras formas de contaminación, como pudiera
ser, por ejemplo, el ruido. En relación a la contaminación lumínica los edificios de oficinas disponen de
sistemas automáticos de apagado nocturno comprendido entre las 20:00 y las 06:00 h. En el caso de las
obras, estas se encuentran iluminadas de acuerdo a las normas de seguridad y eficiencia energética
correspondientes a cada país.
Para llevar a cabo una correcta gestión de todos los aspectos ambientales, la Compañía cuenta con un amplio
soporte documental en las diferentes fases del proyecto (como el Environmental Management Plano el
Construction Environmental Management Plan”), en los que se identifican los límites de obligado
cumplimiento, así como las acciones que deben ser llevadas a cabo en cada momento. Asimismo, cuenta con
Manuales de Gestión Ambiental específicos para cada Sistema de Gestión Ambiental certificado.
15.3.7. Protección de la biodiversidad
Uno de los principios de actuación de la Política de Sostenibilidad en materia ambiental, es preservar y
promover la biodiversidad de los ecosistemas, paisajes y especies en los territorios en los que la Compañía
opera, siempre que aplique.
Técnicas Reunidas desarrolla todos sus proyectos en terrenos industriales, motivo por el cual la biodiversidad
no se encuentra entre los aspectos materiales de la Compañía. En este sentido, en las actividades de Técnicas
Reunidas durante el ejercicio 2021 no se han producido impactos relativos a la biodiversidad. TR ejecuta sus
proyectos de acuerdo a los estudios de impacto ambiental desarrollados por sus clientes.
En materia de biodiversidad, Técnicas Reunidas ejecuta las medidas previstas en el alcance contractual
previsto por el cliente, al que la Compañía ofrece, en su caso, servicios específicos de consultoría para su
asesoramiento y apoyo. En aquellos casos en los que la protección de la biodiversidad es asumida por
Técnicas Reunidas en el alcance contractual, la Compañía desarrolla diversas iniciativas como por ejemplo
programas de plantación de árboles, con el objetivo de compensar las emisiones de CO
2
de los proyectos,
disminuyendo así la huella de carbono.
15.3.8. Provisiones y garantías para riesgos ambientales
Los gastos, activos, provisiones y contingencias de naturaleza ambiental de las sociedades del Grupo se
consideran no significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de las
mismas. Sin embargo, la Compañía identifica estas partidas para cada oficina/filial, así como para cada
proyecto a través de las distintas partidas contables de aplicación; esto facilita el seguimiento de los
indicadores ambientales ya que, en base a un concepto sostenible de la gestión, los documentos de
verificación son las facturas que los sustentan.
TR cuenta también con un sistema de gestión de riesgos y oportunidades que incluye un análisis tanto de las
oficinas como de los proyectos (desde la fase de oferta hasta la terminación de los mismos) de posibles
impactos ambientales. Este análisis incluye la identificación de medidas abordando el principio de precaución
y/o reducción de los efectos no deseados.
Además de los gastos y provisiones ambientales, todos los proyectos incluyen una cuenta de contingencias
para cubrir posibles imprevistos que puedan surgir en el proyecto sobre situaciones en donde pueden estar
incluidas las ambientales y que se activan en caso de ser necesario.
Asimismo, la Compañía está asegurada a través de una póliza de responsabilidad civil medioambiental que
garantiza la cobertura de aquellos potenciales daños ambientales que pudieran derivarse de la actividad de
Técnicas Reunidas, incluyendo la responsabilidad ambiental en instalaciones propias y fuera de las
instalaciones, la responsabilidad civil por contaminación o la responsabilidad derivada del transporte a
instalaciones de terceros.
15.3.9. Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
152
El departamento de HSE es el responsable de la prevención y gestión de riesgos ambientales en los proyectos.
El equipo de HSE cuenta con profesionales interdisciplinares que actúan de manera transversal en todas las
empresas/divisiones del Grupo, implantando una metodología común en todos los proyectos.
15.4 Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal
15.4.1. Empleo
Los profesionales de Técnicas Reunidas constituyen el principal activo de la Compañía. Esta plantilla cuenta
con 6.516 empleados, lo que supone un importante reto en materia de gestión, que, además, se ha visto
incrementado en los últimos ejercicios por la necesidad de adaptación al complejo escenario derivado de la
pandemia actual.
Gracias a diversas herramientas y estrategias, TR gestiona la relación con sus profesionales de forma eficiente
y promueve su desarrollo. Entre las herramientas con las que cuenta la Compañía se encuentran diferentes
políticas, procedimientos y órganos mediante los cuales se disponen los principios, directrices y decisiones
en materia de Recursos Humanos. Todo este marco de actuación posibilita una correcta administración de
los Recursos Humanos, proporcionando así a sus trabajadores un entorno seguro y de calidad que refuerce
su compromiso con la Compañía.
Técnicas Reunidas es consciente de los principales riesgos a los que está expuesta en materia de RR. HH.
En 2021, estos han sido fundamentalmente los siguientes: excedentes de plantilla (debido a la reprogramación
de algunos proyectos fundamentalmente a raíz del COVID-19), desvinculaciones selectivas de personal
(asociada a la salida selectiva de perfiles de bajo rendimiento y alto coste), subcontratación de personal
externo (con el riesgo de cesión de trabajadores, así como la responsabilidad subsidiaria de TR derivada de
posibles incumplimientos del empleador principal de estas personas), duplicidad de contratos de personal
expatriado (debido al hecho de tener empleados regulados bajo dos contratos supeditados a legislaciones
diferentes), contratación de personal local (riesgos sobre el cumplimiento de la legislación y requisitos locales),
fiscalidad laboral internacional (dificultad de aplicación en muchas ocasiones de los beneficios o exenciones
fiscales en España, así como de las dificultades en la obtención de determinados documentos en destino que
permitan beneficiarse de esas deducciones), un alto absentismo provocado por bajas médicas y cuarentenas
derivadas del COVID-19 y fuga de talento (asociada a las dificultades que atraviesa el sector actualmente).
No obstante, TR espreparada para hacer frente a todas estas posibles contingencias a través de una
estructura de RR. HH. flexible y globalizada, que facilita la adopción de soluciones para prevenir y mitigar los
riesgos asociados a su actividad. De manera específica, algunas de las medidas más destacadas para hacer
frente a los principales riesgos han sido: la creación de un equipo específico en la Dirección de RR.HH. que
gestiona las contrataciones y salidas de personal externo, la redacción de cláusulas contractuales específicas
en los contratos del personal expatriado, análisis de los requisitos legales para la contratación de personal
local o la puesta en marcha de políticas que contribuyan a la permanencia de empleados esenciales.
En línea con lo anterior, a lo largo de 2021, el Comité de Seguimiento del COVID-19 (del que RR. HH. forma
parte), ha continuado impulsado una serie de actuaciones para hacer frente a la pandemia con resultados
muy satisfactorios, logrando mantener las medidas de seguridad por encima de los requerimientos legales,
facilitando la conciliación familiar, protegiendo a los colectivos vulnerables, estableciendo una vuelta segura a
las oficinas y garantizando la continuidad de las operaciones, lo que ha evitado la materialización de impactos
significativos en este sentido. Estas actuaciones son detalladas a lo largo del presente documento.
La gestión globalizada de los recursos humanos, mencionada previamente, da respuesta a su estrategia de
diversificación, tanto de servicios y proyectos como de geografías. Este enfoque permite al Grupo llevar a
cabo un control más exhaustivo de todos los apartados vinculados con sus empleados, aumentando la
fiabilidad de la información disponible, optimizando la gestión de los mismos y asegurándose de ofrecer una
serie de condiciones básicas para todos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
153
En este ámbito, TR dispone de una herramienta informática (SAP Success Factors) que permite una gestión
mucho más eficiente de aspectos como la gestión administrativa, la formación, los planes de compensación,
la evaluación del desempeño y el absentismo, entre otros. En relación a este último punto, Técnicas Reunidas
cuenta con un sistema de control de accesos formalizado a partir de la normativa de fichajes de la Compañía,
la cual refleja los horarios de trabajo y los distintos motivos de fichaje existentes. A través de este sistema el
equipo de Administración de Personas puede realizar un seguimiento de las irregularidades que pudieran
producirse en los fichajes. Adicionalmente, cada empleado carga partes de trabajo semanales que son
aprobados por los jefes de cada departamento. En caso de que la persona registre algún absentismo, deberá
justificarlo al departamento de RR. HH. En función de la irregularidad, la empresa podría proceder desde la
emisión de un aviso verbal o escrito hasta la imposición de una sanción que podría conllevar un despido.
La plantilla del Grupo a 31 de diciembre de 2021 fue de 6.516 empleados propios y 795 trabajadores
subcontratados y profesionales libres, que tienen un contrato con la Compañía. Adicionalmente, Técnicas
Reunidas cuenta en sus proyectos con más de 39.605 trabajadores subcontratados de media en construcción
(véase el apartado 15.7.3). No obstante, la Sociedad no tiene un vínculo directo con estos profesionales pues
no se trata de empleados directos de TR. Por este motivo, a diferencia de las CCAA, el perímetro de reporte
del presente informe abarca únicamente a los empleados propios de Técnicas Reunidas. Durante el 2021, se
ha registrado una disminución de en torno al 13 % de la plantilla, esto es debido a los objetivos de reducción
de costes y a la necesaria adaptación de los recursos disponibles a la carga de trabajo efectiva de la
Compañía. Este año TR ha realizado una reestructuración de puestos de trabajo creando homogeneización y
eficiencias a través de la Compañía.
Véase a continuación las tablas de desglose en las que se recogen los indicadores de plantilla de TR:
Distribución de empleados por sexo, edad, país y categoría profesional:
2020
2021
Distribución de empleados
por sexo
%
N
º
%
Hombres
5.609
75,21 %
4.798
73,63
%
Mujeres
1.849
24,79 %
1.718
26,37
%
TOTAL
7.458
100 %
6.516
100%
2020
2021
Distribución de
empleados por
categoría profesional
%
%
Consejeros Ejecutivos
1
0,01 %
1
0,02%
Altos Directivos
11
0,15 %
10
0,15 %
1er Nivel Directivo
96
1,29 %
81
1,24 %
2do Nivel Directivo -M.
Intermedios
240
3,22 %
435
6,68 %
Titulados, Técnicos, Admvos.
6.794
91,09 %
5.813
89,21 %
Oficiales
273
3,66 %
142
2,18 %
Comerciales
43
0,58 %
34
0,52 %
TOTAL
7.458
100 %
6.516
100 %
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
154
2020
2021
Distribución de
empleados por edad
%
%
<30 años
477
6,40 %
312
4,79 %
>=30 años, < 50 años
5.537
74,24 %
4.761
73,07 %
>=50 años
1.444
19,36 %
1.443
22,15 %
TOTAL
7.458
100 %
6.516
100%
2020
2021
Distribución de empleados
por
país*
%
%
TR ESPAÑA
4.368
58,57 %
4.218
64,73 %
TR OMÁN
536
7,19 %
197
3,02 %
TR CHILE
107
1,43 %
108
1,66 %
TR INDIA
75
1,01 %
132
2,03 %
TR ARABIA
848
11,37 %
610
9,36 %
TR KUWAIT
333
4,48 %
106
1,63 %
TR PERÚ
309
4,14 %
182
2,79 %
TR MALASIA
30
0,40 %
98
1,50 %
TR ABU DHABI
565
7,58 %
486
7,46 %
TR TURQUÍA
26
0,35 %
34
0,52 %
TR ARGELIA
45
0,60 %
11
0,17 %
TR JORDANIA
7
0,09 %
-
-
TR UK
14
0,19 %
-
-
TR AZERBAIYÁN
77
1,03 %
179
2,75 %
TR MÉXICO
10
0,13 %
9
0,14 %
TR CANADÁ
29
0,39 %
19
0,29 %
TR SINGAPUR
30
0,40 %
14
0,21 %
TR POLONIA
7
0,09 %
23
0,35 %
TR FINLANDIA
-
-
-
-
TR BOLIVIA
-
-
-
-
TR ITALIA
8
0,11 %
9
0,14 %
TR BAHRAIN
4
0,05 %
6
0,09 %
TR RUSIA
6
0,08 %
12
0,18 %
TR USA
2
0,03 %
2
0,03 %
TR REP. DOMINICANA
-
-
-
-
TR COLOMBIA
12
0,16 %
56
0,86 %
TR TAILANDIA
10
0,13 %
5
0,08 %
TOTAL
7.458
100 %
6.516
100 %
* Las evoluciones significativas de algunas de las filiales se deben a las fluctuaciones en las necesidades
de los distintos proyectos de la Compañía en las geografías en las que opera proyectos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
155
Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo:
2020
2021
Distribución de
modalidades de contrato
de trabajo
%
%
Fijos
4.010
53.77 %
4.850
74,43 %
Temporales
3.448
46,23 %
1.666
25,57 %
TOTAL
7.458
100 %
6.516
100 %
2020
2021
Distribución de modalidades
de
contrato de trabajo
%
%
Tiempo Completo*
7.458
100 %
6.020
100 %
Reducción de jornada
498
6,68 %
496
8,24 %
* El 100 % de los contratos de TR son de modalidad “a tiempo completo”, por lo que TR no cuenta con
contratos “a tiempo parcial”. En la presente tabla se incluyen aquellos empleados que cuentan con contrato a tiempo
completo y sobre éstos, aquellos que adicionalmente disponen de una reducción de jornada.
Promedio anual de contratos por tipología de contrato, sexo, edad y categoría profesional:
Promedio de
contratos por
sexo*
2020
2021
Hombr
es
Mujere
s
TOTAL
Hombr
es
Mujere
s
TOTAL
Fijos
2.595
1.477
4.072
3.477
1.552
5.029
Temporales
3.841
476
4.317
1.546
191
1.738
TOTAL
6.436
1.953
8.389
5.023
1.744
6.767
8.389
6.767
Promedio de
contratos por
edad*
2020
2021
<30
>=30,
<50
>=50
<30
>=30,
<50
>=50
Fijos
75
3.101
896
160
3.749
1.121
Temporales
543
3.094
680
237
1.210
290
TOTAL
618
6.195
1.576
397
4.959
1.411
8.389
6.767
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
156
Promedio de contratos
por categoría
profesional*
Con
sej
eros
Ejec
utiv
os
Altos
Directi
vos
Nivel
Directi
vo
2º Nivel
Directivo-
M.Intermedi
os
Titulados,
Técnicos,
Administrativ
os
Oficiale
s
Comerci
ales
2020
Fijos
1
11
90
207
3.657
64
42
Temporales
0
0
17
19
4.019
257
5
TOTAL
1
11
10
7
226
7.676
321
47
2021
Fijos
1
11
74
353
4.442
115
33
Temporales
0
0
2
90
1.607
37
1
TOTAL
1
11
77
444
6.049
151
34
* El promedio ha sido calculado a partir de la media de los empleados a cierre de los cuatro trimestres
de 2021 (marzo, junio, septiembre y diciembre).
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
157
Número de despidos por sexo, edad y categoría profesional:
2020
2021
Nº de despidos
%
%
Distribución por sexo
Hombres
91
69,47 %
92
73,6 %
Mujeres
40
30,53 %
33
26,40 %
TOTAL
131
100 %
125
100 %
Distribución por edad
%
%
<30 años
4
3,05 %
8
6,40 %
>=30 años, < 50 años
65
49,62 %
73
58,40 %
>=50 años
62
47,33 %
44
35,20 %
TOTAL
131
100%
125
100 %
Distribución por
categoría profesional
%
%
Consejeros Ejecutivos
0
0,00 %
0
0,00 %
Altos Directivos
0
0,00 %
0
0,00 %
1er Nivel Directivo
2
1,53 %
0
0,00 %
2do Nivel Directivo - M.
Intermedios
9
6,87 %
9
7,20 %
Titulados, Técnicos, Admvos.
117
89,31 %
107
85,60 %
Oficiales
3
2,29 %
9
7,20 %
Comerciales
0
0,00 %
0
0,00 %
TOTAL
131
100 %
125
100 %
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
158
Remuneración total promedio (salario fijo y variable) de la plantilla a cierre
de ejercicio desagregada por sexo, edad y categoría profesional o igual valor:
Remuneración promedio por sexo
(€) *
2020
2021
Hombres
51.089,08
51.141,48
Mujeres
42.911,98
42.440,44
TOTAL
49.061,80
46.790,96
2020
2021
Remuneración promedio por
categoría profesional (€) *
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Altos Directivos
460.924,88
267.488,96
456.264,56
441.377,10
1er Nivel Directivo
186.404,10
204.240,77
180.159,65
175.330,11
2do Nivel Directivo - M.Intermedios
99.681,81
80.662,14
91.336,41
70.530,27
Titulados, Técnicos, Admvos
47.457,59
40.849,44
45.361,89
39.776,26
Oficiales
15.519,29
15.477,62
19.470,23
17.199,27
Comerciales
74.234,69
56.985,55
100.026,47
70.957,34
Remuneración promedio por edad (€) *
2020
2021
<30 años
26.752,31
26.711,80
>=30 años, <50 años
45.590,86
45.295,17
>=50 años
69.740,61
67.005,91
* Remuneración calculada bajo criterio de caja
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
159
Brecha salarial:
Brecha salarial por categoría profesional*
2020
2021
Altos Directivos
41,97 %
3,37
%
1er Nivel Directivo
-9,57 %
2,68
%
2do Nivel Directivo - M. Intermedios
19,08 %
22,78
%
Titulados, Técnicos, Admvos.
13,92 %
12,31
%
Oficiales
0,27 %
11,66
%
Comerciales
23,24 %
29,06
%
* La Brecha ha sido calculada a través de la siguiente fórmula:
1- (remuneración promedio de mujeres por categoría profesional/remuneración promedio de
hombres por categoría profesional.
Remuneración de consejeros:
Remuneración total promedio de
consejeros por sexo (€) –consejeros
ejecutivos*
2020
2021
Hombres
1.107.932,
74
894.132,0
0
Mujeres
N/A
N/A
Remuneración total promedio de
consejeros
por sexo (€) –consejeros no ejecutivos*
2020
2021
Hombres
161.640,4
4
174.477,3
7
Mujeres
134.170,0
0
147.670,0
0
* La remuneración de consejeros se detalla de forma individualizada y pormenorizada en el Informe Anual de
Remuneraciones de los Consejeros de la Compañía. En el presente informe éstas han sido calculadas
siguiendo el criterio de devengo y se ha considerado el salario fijo y variable.
15.4.2. Organización del trabajo, medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación laboral e implantación de políticas de desconexión laboral
Las políticas de desconexión reflejan las nuevas necesidades de una sociedad más concienciada con la
conciliación de la vida personal y laboral. En este sentido, la Sociedad no ha abordado todavía un
procedimiento formalizado por escrito en esta materia. No obstante, TR impulsa la conciliación como una
de sus prioridades en la gestión de los recursos humanos. Desde hace muchos años, la Compañía ha
apostado por establecer un modelo de flexibilidad horaria en sus oficinas de España, basado en la confianza
y el compromiso con sus empleados. Este modelo permite a los trabajadores gestionar su tiempo y
desarrollar su actividad profesional con mayor calidad de vida.
Por otro lado, desde el inicio de la pandemia la Sociedad ha implementado una serie de medidas en relación
a la organización del trabajo para reducir el riesgo de exposición de sus trabajadores al nuevo virus.
Adelantándose la Sociedad a la aprobación del Estado de Alarma por el Gobierno de España, desde el 10
de marzo de 2020 TR permitió a los padres/madres/tutores de menores de 14 años y colectivos vulnerables
el trabajo a distancia, extendiendo dicha recomendación a todos los trabajadores de España a partir del 13
de marzo. Desde entonces, esta opción ha abierto una vía para facilitar la conciliación de responsabilidades
laborales y familiares, resultando en la ampliación de las políticas de conciliación del Grupo, permitiendo
una mayor flexibilidad horaria a los empleados (posibilidad de iniciar la jornada presencial entre las 7:00 y
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
160
las 10:00, tiempo para comer de entre media hora y dos horas, y salida a partir de las 16:45 de lunes a
jueves y desde las 13:30 los viernes.
De forma gradual, desde noviembre de 2020 TR empezó a incrementar el número de personal incorporado
presencialmente a las oficinas, asegurando un máximo de un 50% hasta el mes de octubre de 2021,
estableciéndose el 4 de octubre a vuelta del 100% de los trabajadores a las oficinas centrales de la
Compañía. Sin embargo, el 21 de diciembre, con la llegada de la cepa Ómicron, y el consecuente
incremento de casos, se volvió a implantar un aforo máximo del 50% de personal trabajando
presencialmente en las oficinas, y el sistema de trabajo 6 + 2, permitiendo jornadas de 6 horas presenciales
y 2 horas de trabajo en remoto para todos los empleados.
En el nuevo contexto de pandemia, en el que el teletrabajo se ha convertido en algo imprescindible para el
desarrollo de la actividad, la ciberseguridad se ha configurado como una prioridad crítica para TR. Por ello,
además de todas las medidas ya existentes, desde el inicio de la pandemia se han aprobado otras nuevas
para reforzar la robustez de los sistemas IT e impedir cualquier tipo de brecha en este sentido. Entre ellas,
destacan las siguientes: protección de la navegación, protección anti-fuga de información para servicios y
equipos no corporativos, implantación de un doble factor de autenticación, concienciación y formación de
los usuarios, segmentación de los activos informáticos en capas, mejora de la monitorización de equipos,
establecimiento de equipos de IT presenciales durante toda la pandemia, etc.
15.4.3. Empleados con discapacidad
En su compromiso con la inserción laboral, desarrollo e integración efectiva, Técnicas Reunidas incorpora
en su plantilla un total de 27 empleados con capacidades diferentes, frente a 28 registrados en 2020,
ofreciéndoles un empleo de calidad, estable y en igualdad de condiciones.
En materia de accesibilidad a sus edificios, TR cumple con la normativa vigente de cada uno de los países
en los que opera. Además, en lo relativo a la página web de la Compañía, uno de los principales objetivos
es la accesibilidad sin dificultades, con independencia de cualquier discapacidad física o técnica. Por ello,
TR participa en la Web Accessibility Initiative (WAI), que forma parte del World Wide Web Consortium
(W3C). Esta organización ha desarrollado el Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 1.0 que tiene
como objetivo hacer el contenido en la red accesible a personas con discapacidad.
15.4.4. Formación
La conservación y mejora del capital intelectual es un aspecto clave que impacta directamente sobre la
competitividad de la Compañía. Técnicas Reunidas desarrolla con este fin una gestión activa del
conocimiento, principalmente a través de los recursos formativos y conocimientos necesarios que están a
disposición de los empleados y que les permiten evolucionar en su desempeño.
Para llevar a cabo la gestión de la formación, TR cuenta con tres políticas principales orientadas a distintos
objetivos:
a. Procedimiento “Proceso de evaluación y registros de información del empleado”:
asegurar la calidad de los procesos relacionados con la gestión del talento.
b. Procedimiento “Competencia, formación y toma de conciencia”: asegurar que las
personas son competentes para la realización de las tareas que se les asignan.
c. Procedimiento “Plan de formación anual y gestión de cursos”: describir el proceso de
elaboración del plan de formación de la Compañía, así como el modo en que se solicitan las acciones
formativas concretas de dicho plan.
TR es consciente de la importancia de atraer talento a través de la difusión de conocimiento. Por ello, la
Compañía pone a disposición de sus empleados durante su trayectoria profesional una oferta de cursos y
un plan formativo completo y adaptado que les ayude a maximizar sus competencias y potenciar su
desarrollo. Gracias a este compromiso, TR apoya a sus profesionales y les facilita el logro de nuevas metas
que contribuyen al cumplimiento de los objetivos de la Compañía.
Con este fin, TR analiza las tendencias en la evaluación de competencias y conocimientos de cada área.
Un proceso que ha sido actualizado este año con el fin de identificar las carencias concretas y aplicar
programas de formación específicos (Itinerarios formativos) para cada puesto de trabajo. Además, tras cada
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
161
acción formativa se remite a los responsables de los participantes un cuestionario para valorar la eficacia
de la formación impartida y detectar posibles mejoras y ajustes en la formación para el futuro.
A raíz de la situación derivada de la pandemia, a lo largo de 2020 TR vio la necesidad de reestructurar el
plan formativo, estableciendo como aspecto clave la apuesta por soluciones digitales, seguida por el resto
de las áreas de la Compañía. En este contexto, se establecieron tres líneas de actuación principales a las
cuales se les ha dado continuidad este ejercicio:
Proyecto Aula Virtual: a través de una herramienta corporativa y la instrucción de
formadores internos, se han canalizado numerosas acciones formativas previstas dentro del Plan de
Formación, tanto de tipo técnico, como de habilidades.
Proyecto PHAROS: plataforma e-learning, con más de 350 cursos principalmente de
carácter técnico del sector de construcción, ingeniería y nuevas tecnologías y que se ofrece en abierto los
365 días del año a todos los empleados del Grupo TR.
Factoría de contenidos propios: producción de material multimedia propio para impartir
formación a través de la herramienta corporativa TR Aula, incluyendo en el mismo colaboraciones con HSE,
así como todo tipo de pequeñas píldoras formativas y talleres.
De igual manera, para garantizar la continuidad de la implantación de medidas organizativas, de higiene y
técnicas relacionadas con el COVID-19 por parte de los empleados, desde el departamento de formación
se ha dado continuidad a cursos específicos en esta materia, incluyendo medidas preventivas para el
retorno a las oficinas y medidas generales de prevención y afrontamiento psicológico eficaz ante el
confinamiento.
Formación por categoría (h)*
2020
2021
Altos directivos
35
26
1er nivel directivo
300
574
2do nivel directivo y mandos intermedios
2.478
3.096
Titulados/Técnicos/Administrativos
154.4
06
213.815
Oficiales
132
243
Comerciales
410
175
TOTAL
157.7
60
217.929
Formación por tipo (h)*
2020
2021
Habilidades
4.906
6.728
Idiomas
3.407
4.885
Técnica
149.4
47
206.316
TOTAL
157.7
60
217.929
*En 2021 se ha revisado la metodología de cálculo de las horas de formación impartidas a empleados de
Técnicas Reunidas en las obras (incluidos en las categorías de Titulados/Técnicos/Administrativos y
formación Técnica). Para garantizar la comparabilidad del dato de 2021 con el de 2020 se ha procedido a
recalcular los datos de formación del ejercicio anterior empleando la nueva metodología de estimación.
Las horas de formación impartidas en 2021 han visto un aumento significativo en comparación con el
ejercicio 2020 (un 38% más). Este incremento se debe en parte a la puesta en marcha de plataformas de
formación online (iniciada en mayo de 2020) y a un mayor empleo de las herramientas de Aulas Virtuales.
De forma progresiva las horas de formación están recuperando los niveles existentes antes de la crisis del
COVID-19.
15.4.5. Igualdad
Técnicas Reunidas establece como uno de sus principios sociales básicos, el fomento de un clima de trabajo
en el que se respeta la diversidad y se garantiza la igualdad de oportunidades, juzgando y valorando a las
personas por su valía y profesionalidad.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
162
Las principales políticas se basan en los principios recogidos de forma expresa en el Código de Conducta
de TR (disponible en la página web), que establece que TR “no acepta discriminación alguna en el ámbito
laboral o profesional por motivos de edad, raza, color, sexo, religión, opinión política, nacionalidad, origen
social, discapacidad, orientación sexual o cualquier otra circunstancia susceptible de generar
discriminación”.
Tal y como se refleja en el Código “El Grupo TR se compromete a promover la integridad moral y física de
sus profesionales, garantizando la existencia de unas condiciones de trabajo respetuosas con la dignidad
de la persona. En particular, el Grupo deberá adoptar las medidas oportunas para prevenir y, en su caso,
corregir cualquier manifestación de violencia, de acoso físico, sexual, psicológico, moral u otros, de abuso
de autoridad en el trabajo y cualesquiera otras conductas que generen un entorno intimidatorio u ofensivo
para los derechos de las personas asociadas al Grupo. Asimismo, en atención a la importancia que tiene el
equilibrio entre la vida laboral y personal, se fomentarán medidas y acciones de conciliación en esta
materia”.
En 2020, la Compañía creó una nueva Comisión de Igualdad con el fin de analizar la situación actual y
posibles conflictos en estos ámbitos y, en tal caso, adoptar las medidas oportunas. A lo largo de este
ejercicio, TR ha estado trabajando en la redacción y negociación de un nuevo Plan de Igualdad para todas
las empresas del Grupo, y se prevé su aprobación en 2022. Adicionalmente, este año, TR ha implantado
un Protocolo de Acoso Sexual que da continuidad a la Política Anti-acoso Laboral y Sexual existente en la
Compañía, y el cual ha sido negociado y acorado con los representantes sindicales de las diferentes
empresas del Grupo TR. Asimismo, la Compañía ha establecido cláusulas contractuales laborales en
determinados países para prevenir este tipo de situaciones.
Además, la Sociedad cuenta con diferentes iniciativas para prevenir conductas racistas y discriminatorias
como el desarrollo de proyectos formativos dirigidos a managers sobre la mejora del entendimiento de la
cultura local y la diversidad de los trabajadores en las ubicaciones en las que opera la Compañía.
Gracias a estos procedimientos, TR lleva a cabo la identificación, gestión y mitigación de los riesgos que
pudieran darse durante la actividad de la Compañía en esta materia. La aplicación de todas estas medidas
preventivas ha evitado la aparición de cualquier tipo de impacto significativo a este respecto.
15.4.6. Salud y seguridad laboral
Durante 2021, tanto desde las oficinas centrales como los proyectos en construcción se ha continuado
desarrollando una gestión importante de la seguridad y salud en el trabajo en el marco de la pandemia, que
ha seguido afectando a la Compañía a nivel mundial aunque de una manera más leve. Asumir un entorno
de trabajo seguro y saludable para todos los implicados en la actividad de Técnicas Reunidas, es un valor
que exige un constante esfuerzo de mejora en el desempeño diario por parte de sus empleados y que ha
de estar liderado por la dirección.
Para lograr la plena integración de la seguridad y la salud laboral en todo el ciclo de vida de los proyectos
de Técnicas Reunidas, la Compañía cuenta desde hace 14 años con un Sistema de Gestión de la Seguridad
y Salud en el Trabajo (SGSST). La aplicación de este sistema se apoya en la Política Corporativa de
Calidad, Seguridad y Medio Ambiente (QHSE)y se basa en tres principios: filosofía de prevención de
accidentes e incidentes, integración de la seguridad y salud en la estrategia y mejora continua de los
métodos y los procesos.
En 2021, el SGSST de TR ha superado con éxito la primera auditoría de seguimiento en base a la norma
ISO 45001, certificación a la que se migró el sistema en 2020. En este contexto, la Política de QHSE ha
sido actualizada en marzo de 2021 con el fin de adaptarla a los nuevos requerimientos de la nueva norma
ISO 45001 y 14001.
En materia de HSE, el liderazgo de TR es cada vez más visible entre la dirección de la Compañía como
estandarte de empresa que vela por el bienestar y la salud de sus trabajadores, fomentando su consulta y
su participación. Este compromiso se hizo más patente desde 2020 y ha continuado durante 2021, gracias
a todos los esfuerzos y recursos destinados a mitigar los riesgos y efectos del COVID-19. Cabe mencionar
que durante este ejercicio se ha creado un único departamento de HSE para toda la Compañía, traspasando
las funciones del Servicio de Prevención de Riesgos laborales a la Dirección de Recursos Humanos,
optimizando y centralizando de esta forma todas las funciones desde un mismo departamento.
Durante el año 2021 el impacto ha sido menor que en 2020 y los riesgos que el mismo ha entrañado para
la actividad de la Compañía han ido disminuyendo, sin embargo, el Comité de Seguimiento COVID-19
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
163
creado en 2020, ha seguido gestionando correctamente los riesgos ocasionados por el virus, adaptando las
medidas implantadas a la evolución de los casos y los requerimientos establecidos en cada país.
Fruto de su compromiso, Técnicas Reunidas cuenta con procedimientos de diligencia en materia de HSE
que abarcan toda la actividad de la Compañía, basados en un análisis exhaustivo de riesgos y
oportunidades, así como en un análisis de necesidades y expectativas de las partes interesadas. Del
resultado de estas evaluaciones, cabe resaltar la identificación de los siguientes riesgos asociados a la
actividad de TR en materia de HSE:
Contratación de personal con poca experiencia en materia de seguridad y salud derivado
de las exigencias en el incremento de contratación de mano de obra local por parte de los clientes.
Incremento de actividades de alto riesgo ante el aumento de los alcances en fases de
comisionado y puesta en marcha de los proyectos.
Adaptación a las características y requisitos de seguridad de nuevos países, clientes y
subcontratistas.
Tasa alta de incidentes potencialmente graves que puede derivar en accidentes graves
si no se toman acciones inmediatas.
Exposición del personal a contagios potenciales tanto en las oficinas como en las obras.
Alto volumen de mano de obra difícil de gestionar desde un punto de HSE teniendo en
cuenta los factores derivados del COVID-19: el distanciamiento social, reducción de aforos, limitación de
desplazamientos del personal de HSE a los proyectos, períodos de cuarentena, etc.
Para mitigar los riesgos a los que se encuentra expuesta la Compañía, así como para garantizar la correcta
implantación del sistema de gestión y su adecuación a los objetivos establecidos, se realizan tanto
evaluaciones de HSE para la precalificación de subcontratistas, como auditorías de seguimiento definidas
en los planes y auditorías corporativas internas de seguridad y salud. Los resultados de las auditorías son
comentados con el cliente o subcontratista en el lugar de ejecución del proyecto, incrementando la eficacia
de las acciones tomadas para corregir potenciales deficiencias.
Por otro lado, se realizan auditorías por entidades externas a proyectos en fase de construcción con el
objetivo de mantener la certificación del Sistema a nivel internacional. En este contexto, las auditorías
internas llevadas a cabo en los proyectos en 2021, se ha homogeneizado la metodología tras la fusión de
TR e INITEC, y como consecuencia de ello, no aparecen puntuaciones sino digos de colores,
manteniéndose la estructura estándar de AENOR de recomendaciones y desarrollo de acciones correctivas
en base a las “no conformidades” detectadas. Durante este ejercicio, han continuado las restricciones
derivadas de la pandemia, sin embargo, se han podido llevar a cabo 9 auditorías corporativas internas para
Técnicas Reunidas (frente a las 3 realizadas en 2020) en la fase de construcción de los proyectos.
TR vela por el mantenimiento de elevados estándares de seguridad laboral por parte de su cadena de
suministro, estableciendo determinadas exigencias y promoviendo buenas prácticas al respecto. Los jefes
de seguridad y salud en las obras aseguran la aplicación de planes específicos de seguridad y salud por
parte de los subcontratistas, así como acciones preventivas que se estimen necesarias. Con este fin, se
realizan campañas informativas, medidas preventivas y chequeos médicos periódicos.
Durante 2021 y debido a la situación de pandemia, la Compañía ha mantenido los protocolos establecidos
en el año anterior de forma temporal y hasta que dicha situación persista, para evitar los riesgos asociados
al nuevo virus, ajustando su sistema de prevención de riesgos laborales y aprobando una batería de
medidas extraordinarias para asegurar un entorno de trabajo seguro y saludable. Como parte de esta
gestión, el departamento de HSE y el Servicio de Prevención de Riesgos Laborales del Grupo han tenido
un papel decisivo por su implicación directa en el Comité de Seguimiento del COVID-19. Este órgano,
creado en febrero de 2020 y asesorado por expertos externos en el área de salud y de seguridad exterior,
ha tenido como principal objetivo velar por la seguridad y salud de todos los empleados a través de un
contacto directo con las autoridades competentes y coordinación con las diferentes áreas de la Compañía.
Desde el mismo, TR ha ido marcando las pautas a seguir por la Sociedad en todos los aspectos
relacionados con la pandemia e impulsado un Plan de Contingencia corporativo con medidas como las
siguientes:
Establecimiento de protocolos específicos (entradas, salidas, actuación en caso de
síntomas, utilización de espacios comunes, vuelta segura a las oficinas, periodos de cuarentena etc.).
Refuerzo de los servicios médicos de la empresa y seguimiento de todos los casos
positivos y contactos estrechos.
Opción de trabajo en remoto para la plantilla en diferentes fases del año.
Puesta a disposición de autobuses lanzadera en oficinas para evitar el uso del transporte
público.
Disposición de mascarillas y productos de higienización para los trabajadores.
Reducción del aforo y distanciamiento de puestos de trabajo por encima de los
requerimientos legales.
Establecimiento de turnos semanales de asistencia a la oficina para asegurar un máximo
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
164
de presencia del 50%.
Campaña continua de prevención, que incluye información y formación, promoción de la
seguridad y salud de los empleados.
Campañas de realización de test rápidos para trabajadores, previo a la reincorporación
de la plantilla.
Señalización exhaustiva en oficinas.
Inspecciones diarias de edificios y desinfección de los mismos.
Buzón COVID-19 y “chatbot” en los espacios de trabajo virtuales para resolver
preguntas.
Como extensión del Comité de Seguimiento corporativo, se crearon en marzo de 2020 comités locales de
seguimiento del COVID-19 en las diferentes áreas geográficas en las que opera la Compañía, formados
por HSE, Dirección de Proyecto y RR.HH. Estos comités han continuado desarrollando sus funciones a lo
largo de este ejercicio, siendo los responsables de dar soporte a todos los países de cada zona geográfica,
además de transmitir al Comité de Seguimiento del COVID-19 corporativo la situación en cada país y por
tanto la sensibilidad necesaria para la toma de decisiones corporativa, siempre adaptada a las
circunstancias locales.
Una de las principales líneas de acción que se realizó en 2020 fue la realización de planes específicos tanto
para los centros de trabajo como para los proyectos, los cuales se han mantenido en 2021. De igual modo,
se han tomado medidas similares a las de oficinas, incorporando un anexo con medidas preventivas para
combatir el virus a los actuales planes de HSE y emitiendo planes específicos de contingencia contra el
virus.
En el ámbito de la pandemia, Técnicas Reunidas ha generado, además, una serie de indicadores para
apoyar el seguimiento y la gestión de los impactos ocasionados por la pandemia. Entre ellos, cabe destacar:
número de casos positivos confirmados; número de contactos estrechos; observaciones COVID-19 de los
trabajadores; desviaciones detectadas en las inspecciones de seguridad; y, no-conformidades en auditorías
internas y externas. Asimismo, en los proyectos en fase de construcción, los equipos de HSE se han
encargado de reportar cualquier caso positivo y de gestionar su recuperación y aislamiento en base a
protocolos locales de seguridad y salud.
Adicionalmente, la Compañía cuenta desde 2020 con la herramienta e-risk para la identificación y gestión
de los riesgos y oportunidades del Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el trabajo a todos los
niveles de la compañía, además de la actualización de la evaluación de riesgos ocupacionales teniendo en
cuenta el contexto COVID-19 y el teletrabajo.
La Compañía incide también en la estandarización de los procedimientos de seguridad y salud a nivel de
toda la organización con el objeto de garantizar la máxima eficiencia en la difusión y asimilación de políticas
corporativas. Este objetivo se apoya en un intenso esfuerzo en formación. Durante 2021 se impartieron 1,80
horas de formación en obra por cada 100 horas trabajadas (un 84 % más que en 2020), teniendo en cuenta
tanto el personal de la Compañía como el de los subcontratistas.
En el contexto de la formación, este año, se ha llevado a cabo una identificación de la formación necesaria
en seguridad y salud laboral en función del puesto de trabajo desempeñado.
En lo relativo al desempeño en materia de seguridad, Técnicas Reunidas evalúa su ejecución a través de
un sistema de indicadores. La información reportada corresponde a los proyectos y a las oficinas, si bien
es en la fase de construcción donde se identifica un mayor riesgo de seguridad. Dado el diferente grado de
riesgo asociado a cada tipo de actividad y diferente alcance de los indicadores (los índices de
accidentabilidad de obra hacen referencia a empleados y trabajadores de subcontrata, mientras que los
índices de accidentabilidad de oficina son referentes únicamente a empleados), la Sociedad reporta de
manera independiente los índices de accidentabilidad de obra y oficinas, los cuales se recogen en las tablas
incluidas a continuación:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
165
Índices de accidentabilidad en obra
Valor del indicador en 2020
Valor del indicador en 2021
Mujeres
Hombres
Total
Mujer
es
Hombr
es
Total
Índice de
accidentes
con baja*
(LTIR)
-
0,020
0,020
-
0,005
0,005
Índice de
accidentes
registrables*
* (TRIR)
-
0,051
0,051
-
0,026
0,026
Índice de
gravedad***
(SR)
-
0,001
0,001
-
0,001
0,001
Nº de
enfermedad
es
profesionale
s
-
-
-
-
-
-
Índices de accidentabilidad en oficina
Valor del indicador en 2020
Valor del indicador en 2021
Mujere
s
Hombr
es
Total
Mujere
s
Hombr
es
Total
Índice de
accidentes con
baja* (LTIR)
0,605
0,233
0,325
0.077
0.130
0.111
Índice de
accidentes
registrables**
(TRIR)
1,411
0,465
0,700
0.309
0.391
0.362
Índice de
gravedad*** (SR)
0,050
0,051
0,051
0.003
0.005
0.004
Nº de enfermedades
profesionales
0
0
0
0
0
0
* LTIR (Lost Time Incident Rate): (Nº de accidentes con baja / de horas trabajadas) * 200.000. Este índice hace
referencia a la frecuencia de accidentes.
** TRIR (Total Recordable Incident Rate): (Nº de accidentes registrables (según OHSAS) / de horas trabajadas)
* 200.000. Este índice hace referencia a la frecuencia de accidentes.
*** Severity Rate (SR): (Nº jornadas no trabajadas por accidente en jornada de trabajo con baja / total horas
trabajadas) * 1000. Este índice hace referencia al índice de gravedad de accidentes.
Durante el año se han ejecutado en construcción 120.993.882 horas de trabajo (frente a las 132.739.474
horas de 2020) incluyendo las horas trabajadas por los subcontratistas, por lo que la Compañía ha tenido
que gestionar un volumen de más de 42.394 trabajadores en momento pico (entre propios y
subcontratistas), un 20% menos que en el ejercicio anterior.
Cabe mencionar que este año el número de accidentes con baja ha sido menor (3) que en 2020 (13), y
aunque el número de horas trabajadas durante el año también ha sido menor respecto 2020, el índice de
accidentabilidad correspondiente a los casos de accidentes con baja (LTIR) se ha reducido notablemente
(75%). Asimismo, el índice de accidentes registrables (TRIR) en obras, ha experimentado un descenso del
48% y el índice de gravedad (SR) ha experimentado un descenso del 13 %.
En lo relativo a los índices de accidentabilidad de oficinas, a pesar de haber vuelto el personal a las oficinas
en el último trimestre del año, se ha producido también un importante descenso en todos los indicadores
(en torno al 69%).
Además de los datos mencionados, el Grupo hace un seguimiento del absentismo que se produce en la
Compañía. Se incluye a continuación las horas de absentismo de 2021 y su evolución:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
166
Valor del indicador en 2020
Valor del indicador en
2021
Nº horas de absentismo total
251.685
507.730
*Para el año 2021, debido a la mejora de los sistemas de registro de la información generados por la implantación
de SAP en varias filiales de Técnicas Reunidas, se mantiene un mejor registro de tipos de absentismo que
anteriormente no se incluían en el cálculo del dato. Por este motivo, el dato de absentismo de 2021 es muy
superior al registrado en 2020, y no se puede considerar comparable para analizar su evolución entre ejercicios.
15.4.7. Relaciones sociales
En relación con las organizaciones sindicales de los empleados de TR, existen actualmente tres comisiones:
de igualdad, de formación y de asignaciones en el extranjero, con las que TR se reúne periódicamente con
el fin de facilitar el diálogo y los acuerdos con los trabajadores.
Técnicas Reunidas es consciente del papel que juegan los sindicatos como representantes legales de los
intereses de los trabajadores. Por ello, la Compañía garantiza en todo momento el trato igualitario, no
discriminatorio y respetuoso con la libertad de asociación de sus trabajadores, respetando el
convenio/marco legislativo del país en cuestión.
En relación a mecanismos y procedimientos con los que cuenta la empresa para promover la implicación
de los trabajadores en la gestión de la compañía, en términos de información, consulta y participación la
Sociedad lleva a cabo cada dos años encuestas de clima laboral para conocer la satisfacción de sus
profesionales con su puesto de trabajo, su relación con la Compañía y con sus superiores o su carga de
trabajo, a través de las cuales se desarrollan planes de acción. A causa de las implicaciones causadas por
los impactos de la pandemia, TR ha suspendido dichas encuestas, enfocándose estas preguntas en gran
medida en la gestión del COVID-19. Sin embargo, la Compañía tiene previsto retomarlas a partir de 2022.
15.4.8. Empleados cubiertos en Convenio
Para todos los países en los que existe la figura de convenio, el 100% de los empleados se encuentran
regulados por el convenio colectivo asociado a la licencia de actividad otorgada a la Sociedad (ingeniería,
construcción, etc.), al igual que en 2020. Adicionalmente, se incluyen cláusulas de seguridad y salud en la
totalidad de convenios colectivos, las cuales se encuentran adaptadas a la legislación local correspondiente.
15.5 Información sobre el respeto de los Derechos Humanos
Técnicas Reunidas ha promovido desde sus inicios y como una de sus prioridades, un comportamiento
íntegro y de respeto a los Derechos Humanos en el ejercicio de su actividad, formando estos principios
parte de la cultura corporativa de TR. Para ello, la Compañía cuenta con un marco de gestión de
sostenibilidad basado en una política corporativa específica que describe los principales compromisos del
Grupo en materia de gobierno corporativo, ambiental y social, incluyéndose entre estos últimos el respeto
a los Derechos Humanos.
Con este fin, la Compañía ha desarrollado diferentes políticas y procedimientos internos que aseguran este
cumplimiento en todos los territorios donde desarrolla su actividad como, por ejemplo, el Código de
Conducta de la Sociedad. En el ámbito específico de los Derechos Humanos, el Código establece el
compromiso de actuar en toda ocasión de conformidad con la legislación vigente, obteniendo declaraciones
de cumplimiento con dichos derechos respecto a prácticas éticas internacionalmente aceptadas.
El Código reconoce, además, la necesidad de que todas las actividades se desarrollen acorde a los valores
y principios contenidos en el Pacto Mundial de Naciones Unidas, del que TR es firmante. Igualmente, TR
considera como referente en la actividad del Grupo la Declaración Universal de Derechos Humanos y las
Líneas Directivas para Empresas Internacionales de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo
Económico (OCDE).
Asimismo, el Código recoge el total rechazo de TR al trabajo infantil y al trabajo forzoso u obligatorio, así
como el compromiso corporativo de respetar la libertad de asociación y negociación colectiva y a reconocer
los derechos de las minorías étnicas en los países donde desarrolla sus operaciones, rechazando cualquier
forma de discriminación, explotación y, en particular, el trabajo infantil, velando así por el cumplimiento de
las disposiciones de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
Estos requerimientos autoimpuestos por la Compañía se extienden, además, a su cadena de valor. Para
ello TR lleva a cabo una serie de exigencias específicas en materia ambiental, laboral y de protección de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
167
los Derechos Humanos a sus socios de negocio (por ejemplo, proveedores o subcontratistas). Con el
objetivo de identificar y reparar posibles abusos, la Compañía realiza evaluaciones en materia de respeto
por los Derechos Humanos.
Las exigencias de Técnicas Reunidas se incorporan además al procedimiento de homologación inicial, lo
que asegura que la operación de la cadena de suministro se realizará siempre conforme a los marcos
legales vigentes y cumpliendo con los requisitos específicos en materia de Derechos Humanos acordes a
su actividad y nivel de riesgo.
Por otro lado, la Sociedad integra los procedimientos de diligencia debida en materia de Derechos Humanos
dentro del procedimiento global de gestión de riesgos de la entidad. A través de este sistema TR evalúa,
previene y atenúa los riesgos e impactos significativos con carácter global para la Compañía. Los
procedimientos aplicados se pueden clasificar en los realizados en fase de licitación de proyecto y aquellos
llevados a cabo durante la ejecución.
En lo que se refiere al Código de Conducta, la Compañía dispone además de un Canal de Denuncias
(Buzón del Código) para facilitar la comunicación y prevención de incumplimientos u otras cuestiones
relacionadas con el Código de Conducta, como por ejemplo los derechos humanos.
En relación al Canal de Denuncias, durante el ejercicio 2021 y con el objetivo de adaptarse a la Directiva
Europea 2019/1939 en materia de protección del denunciante y de las mejores prácticas en esta materia,
TR ha implementado una nueva herramienta, más segura e íntegra que permite, entre otras cuestiones, la
presentación de denuncias anónimas sin perder la fluidez y continuidad de los registros de las
comunicaciones bidireccionales con su gestor. Con esta nueva herramienta, TR sustituye el medio “mailbox
a través del cual se recibían las denuncias hasta octubre de 2021, y pone a disposición de sus empleados
y de terceros con los que se relaciona, la nueva plataforma “GlobalSuite”.
Con el fin de facilitar la implantación de la nueva plataforma y dar a conocer sus funciones, la Compañía
lanzó una campaña para informar de su puesta en marcha y ha desarrollado una guía de uso que puede
ser descargada a través de la página web de TR.
Este año se han recibido a través del Buzón del Código un total de 9 denuncias de las que hasta la fecha
se han resuelto 7, encontrándose el resto en proceso de análisis e investigación.
Ninguna de estas denuncias está relacionada con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la
negociación colectiva, discriminación en el empleo y ocupación, trabajo forzoso u obligatorio o trabajo
infantil, no suponiendo en ningún caso un impacto para la Compañía al haber sido todas ellas debidamente
gestionadas.
No obstante, si a pesar de todas las medidas implementadas por la Compañía se detectase una violación
o acciones de impacto negativo sobre los derechos humanos, Técnicas Reunidas actuará de forma
inmediata aplicando las medidas adecuadas que sean de aplicación en función del caso, siempre orientado
a la tolerancia cero de este tipo de actuaciones.
Por último, cabe mencionar, que el COVID-19 no ha tenido efectos sobre la gestión de los derechos
humanos de la Sociedad, ni se han producido impactos al respecto en esta materia.
15.6 Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
15.6.1. Enfoque de gestión
El Código de Conducta, junto con las políticas de integridad, entre las que destaca la Política Anticorrupción,
constituyen las herramientas fundamentales de Técnicas Reunidas para prevenir las actividades de
corrupción, soborno y blanqueo de capitales.
Además, el Grupo dispone de un Área de Cumplimiento Normativo, entre cuyas funciones destacan la
difusión del Código de Conducta y sus políticas afines, la gestión del canal de denuncias sobre
incumplimientos del Código de Conducta y la revisión y adaptación de los sistemas de prevención y reporte,
así como la difusión y formación en esta materia.
A lo largo de 2021, Técnicas Reunidas ha seguido implementando el Sistema de Gestión de Cumplimiento
Penal a nuevas áreas geográficas como son Colombia y Perú, y ha actualizado las políticas, la formación y
la efectividad del mismo para su adaptación a los estándares internacionales y buenas prácticas.
Este sistema permite minimizar los riesgos y mejorar la capacidad de la Compañía en la prevención,
detección y capacidad de respuesta a temas críticos de cumplimiento normativo e integridad. La Compañía
se encuentra actualmente realizando un despliegue internacional de este sistema, el cual está previsto
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
168
finalizar a lo largo de los siguientes ejercicios, con la implantación de una herramienta informática que
permita realizar una monitorización más óptima y poder así contar con un mayor control del cumplimiento
normativo en todas las filiales y proyectos de la Compañía en todo el mundo, reduciendo alos riesgos
asociados. Para los siguientes ejercicios se pretende además implantar estos objetivos a las operaciones
locales. Adicionalmente, TR ha definido este año una Matriz de Riesgos y Controles en el ámbito de este
sistema.
Los riesgos de TR en relación a la corrupción y el soborno, tanto en su vertiente activa como pasiva, se
ubican en el establecimiento de relaciones comerciales con terceros, especialmente en nuevos mercados
y durante las fases críticas de estas relaciones, como lo son la fase inicial de contacto, la fase comercial, la
fase de negociación, y la fase de ejecución de los proyectos, hasta su finalización y entrega a los clientes.
En este contexto, con el fin de reforzar la integridad de su cadena de suministro, la Compañía cuenta con
un Código Ético específico para proveedores y subcontratistas, en el cual detalla las exigencias mínimas
en materia ética, social y ambiental, el cual ha sido actualizado a lo largo de 2021.
Por último, para reforzar el Sistema de Gestión de Cumplimiento Penal, TR cuenta con diversas políticas
de integridad entre las que se encuentran la: Política de Cumplimiento Penal (actualizada a lo largo de
2021) y Catálogo de Riesgos Penales y Conductas Esperadas, Política de Regalos y Hospitalidades,
Política de Relaciones con Funcionarios Públicos y Equivalentes, Política Anticorrupción, Política sobre
Conflictos de Interés y Política de Defensa de la Competencia.
Asimismo, a lo largo del ejercicio de 2021 TR ha implementado la Política de Debida Diligencia sobre
terceros, la cual fue aprobada en el ejercicio anterior. En ella se establece un procedimiento de integridad
para sus socios de negocio, el cual incluye un análisis previo al establecimiento de relaciones comerciales
para evaluar y determinar si éstos, por un lado, mantienen una cultura similar en materia de lucha contra la
corrupción y el soborno, y, por otro lado, permite la detección temprana de referencias adversas de esas
contrapartes en materia de corrupción y soborno.
El establecimiento y difusión de estas políticas, a través de sesiones de formación presencial y online, y su
publicación interna en la intranet del Grupo TR, permite concluir que el objetivo de las mismas se ha
cumplido, en cuanto que se ha puesto en conocimiento de la organización y todos sus miembros las normas
de conducta que se espera de la organización con respecto a los riesgos de corrupción y soborno, teniendo
como base el principio de “Tolerancia cero ante la corrupción y soborno”.
En este contexto, el equipo de Cumplimiento Normativo ha continuado con su formación en materia de
lucha contra la corrupción y soborno, principalmente dirigida al equipo directivo de TR por su rol fundamental
en la cadena de decisión del Grupo.
En materia de denuncias, durante el año 2021 sólo se ha registrado una denuncia por corrupción y soborno,
la cual ha sido resuelta de manera satisfactoria, siendo el propio empleado de Compañía quién denuncia el
ofrecimiento de soborno por parte de un empleado perteneciente a una de las empresas subcontratistas,
estando por tanto TR en posición de denunciante.
15.6.2. Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
En 2021, Técnicas Reunidas destinó 282.980,51 € a fundaciones y organizaciones sin ánimo de lucro frente
a los 265.758,02 de 2020, aumentando su aportación en un 6,09%. Para más información consúltese
apartado 15.7.2.
En relación a la evolución, TR ha ajustado el importe global para adaptarlo a las circunstancias del año
2021, tanto de la propia Sociedad como de los terceros a quienes se destinan dichas acciones. No obstante
a lo anterior, la Sociedad ha realizado una inversión social de 1,84 millones de en 2021, tal y como se
detalla en el apartado 15.7 posterior.
15.7 Información sobre la sociedad
15.7.1. Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible de las
comunidades locales
Técnicas Reunidas es una de las empresas más importantes de su sector a escala internacional, con
presencia en 25 países y una trayectoria que suma más de 1.000 plantas industriales a lo largo de sus 60
años de experiencia.
La actividad de Técnicas Reunidas se centra principalmente en el desarrollo de proyectos de ingeniería,
diseño y construcción de plantas industriales para la producción de combustibles limpios, gas natural y
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
169
productos químicos, y soluciones vinculadas a la transición energética, la economía circular y la
descarbonización (hidrógeno renovable, biocombustibles, valorización de residuos, secuestro y captura de
CO
2
, etc.).
Técnicas Reunidas contribuye con sus actividades, que deberán desarrollarse conforme a los principios
previstos en la Política de Sostenibilidad, a la protección del medioambiente y a la lucha contra el cambio
climático mediante el desarrollo de soluciones técnicas que permiten el diseño y construcción de plantas
sostenibles y eficientes para sus clientes, permitiendo que puedan alcanzar sus objetivos de sostenibilidad
y descarbonización y generando a su vez empleo de calidad para sus profesionales y contribuyendo al
progreso de las comunidades en todos los territorios en los que el Grupo está presente, tanto
económicamente como desde el punto de vista de la conducta empresarial, promoviendo la igualdad,
fomentando la innovación y realizando numerosas actividades para que la ejecución de sus proyectos
contribuya de forma relevante al desarrollo de las comunidades presentes en los lugares de ejecución.
Un elemento estratégico determinante para el éxito de la acción empresarial de Técnicas Reunidas lo
constituye la aportación de su actividad a las comunidades en las que el Grupo espresente. En el
desarrollo de esta actividad la Sociedad toma como referencia los Objetivos de Desarrollo Sostenible de las
Naciones Unidas (“ODS”), cuyos principios acepta y respalda. Este enfoque de su actividad tiene como
propósito situar al Grupo a la vanguardia de las mejores prácticas en el ámbito de dichos Objetivos y
consolidar a Técnicas Reunidas como una de las compañías de referencia en la materia.
Así, la Sociedad realiza actividades encaminadas a aumentar la aportación social generada por la actividad
empresarial del Grupo, como fuente principal de creación de valor para las comunidades en las que opera,
contribuyendo con su actividad a la producción de combustibles limpios, gas natural y productos químicos,
y soluciones vinculadas a la transición energética, la economía circular y la descarbonización e
implementando medidas que permitan contribuir al desarrollo de colectivos vulnerables mediante
patrocinios, colaboraciones y otras actuaciones y, con carácter general, a través de una estrategia
institucional global comprometida que involucre a sus grupos de interés y promueva el diseño y ejecución
de planes de concienciación sobre diversas materias que contribuyan al desarrollo sostenible.
En este sentido, la estrategia de sostenibilidad de Técnicas Reunidas es transversal y alcanza a todas sus
actividades, tanto las corporativas como las operativas. Contempla aspectos propios de gobierno
corporativo, medioambiente y relación con la sociedad, todo ello en una acción coordinada entre los
departamentos involucrados. Esta estrategia persigue aportar valor añadido, reforzando los impactos
positivos y minimizando aquellos potencialmente negativos, y es adaptada posteriormente a todos los
proyectos que Técnicas Reunidas ejecuta.
Dentro de las actividades de desarrollo de su Política de Sostenibilidad, Técnicas Reunidas ha aprobado
durante el ejercicio 2021 el Plan de Sostenibilidad. Este Plan considera las principales acciones en materia
de Sostenibilidad tanto de la Sociedad globalmente considerada como de sus diferentes áreas y
departamentos y tiene por objeto definir acciones concretas vinculadas a los asuntos relevantes para
Técnicas Reunidas, que permitan la correcta implementación de los objetivos y prioridades expresados en
la Política de Sostenibilidad de Técnicas Reunidas. El Plan ha definido 12 líneas de actuación principales
(neutralidad climática y ambiental, financiación sostenible, gobierno de la sostenibilidad, contribución a los
ODS, cumplimiento normativo o cadena de aprovisionamiento sostenible), establece acciones específicas
a corto, medio y largo plazo y asigna estas acciones a las diversas áreas relacionadas con las mismas.
La apuesta de TR por la Sostenibilidad ha sido recompensada por entidades de referencia en la materia
como Vigeo Eiris (puntuación de 55/100, segunda mejor empresa del sector), Gaïa (77/100 -media del
sector 53-) o CDP, que ha valorado con una A- su gestión de proveedores.
Con la finalidad de conocer periódicamente su desempeño en la materia, el Grupo emplea indicadores que
permiten analizar su contribución a la sostenibilidad. Este aspecto es clave para conocer y ponderar los
impactos generados por su actividad y la eficacia y resultados de las acciones implementadas, midiendo
por tanto la aportación social del Grupo en las comunidades en las que desarrolla sus actividades. Toda
esta información, que es publicada periódicamente por la Sociedad en su Informe Integrado, permite al
Consejo de Administración de la Sociedad definir la estrategia del Grupo, que es posteriormente ejecutada
por sus distintas áreas y departamentos corporativos y operacionales.
La estrategia de desarrollo sostenible promueve la consecución de los objetivos indicados a continuación,
basados en los principios recogidos en los ODS, en particular aquellos en los que la actividad de la Sociedad
tiene un valor diferencial como son los objetivos 7, 9 y 13, referidos al suministro de energía asequible y no
contaminante, a construir infraestructuras resilientes, promover la industrialización inclusiva y sostenible y
fomentar la innovación y a la lucha contra el cambio climático, respectivamente, en los que la contribución
a la consecución de estos objetivos se instrumenta a través del desarrollo de soluciones técnicas que
permitan a sus clientes disponer de plantas industriales eficientes y sostenibles, promoviendo de este modo
la eficiencia energética y el acceso universal a servicios energéticos:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
170
Impulsar el cumplimiento del propósito de Técnicas Reunidas y continuar colaborando
permanentemente con la implantación de un modelo energético más sostenible, accesible y limpio.
Compartir la aportación social de Técnicas Reunidas con todos sus grupos de interés,
haciéndoles partícipes de su proyecto empresarial.
Promover la consecución de los objetivos estratégicos del Grupo con el fin de ofrecer plantas
industriales seguras, fiables, de calidad y respetuosas con el medioambiente.
Apostar por la sostenibilidad, por prácticas de gestión innovadoras, la igualdad de
oportunidades, la rentabilidad, la eficiencia y la productividad, como instrumentos para mejorar la
competitividad del Grupo.
Maximizar los impactos positivos de su actividad en los territorios en los que opera el Grupo y
minimizar, en la medida de lo posible, los impactos negativos; gestionar de forma responsable los riesgos
y las oportunidades derivados de la evolución del entorno, evitando planteamientos cortoplacistas o que no
consideren adecuadamente los intereses de todos los grupos de interés, empleando los canales de
comunicación, participación y diálogo que resulten más apropiados con cada uno de ellos.
Promover de forma decidida la salud y seguridad laboral de sus empleados, así como al resto
de colaboradores y subcontratistas que trabajan en nuestros proyectos.
Promover una cultura de comportamientos éticos y fomentar la transparencia empresarial
como instrumento para generar credibilidad y confianza en los grupos de interés, entre los que se encuentra
la sociedad en su conjunto.
Como consecuencia de todo ello, TR, en el ejercicio de su actividad, asume los siguientes principios en
relación con los distintos territorios y comunidades en los que opera:
Desarrollar vínculos firmes con las comunidades en las que el Grupo desarrolla su actividad
con la finalidad de generar confianza y forjar un sentimiento de pertenencia a una Compañía excelente.
Adaptar las actividades del Grupo en los distintos países en los que opera con las distintas
realidades sociales y culturales de cada uno de ellos.
Reforzar las relaciones con las distintas comunidades locales, mediante el apoyo a
administraciones públicas u organizaciones sociales de referencia, así como conociendo las expectativas
de los grupos de interés de estas comunidades locales.
Respetar los derechos de las minorías étnicas en todos los territorios en los que el Grupo
desarrolle su actividad.
Efectuar campañas que promuevan la participación de los profesionales del Grupo en
acciones solidarias, con la finalidad de fomentar la mejora de la calidad de vida de las personas, el cuidado
del medioambiente y el desarrollo sostenible.
Fomentar la conservación y la promoción del patrimonio cultural y artístico de los territorios en
los que el Grupo está presente.
Respaldar iniciativas que contribuyan a una sociedad más saludable, igualitaria y justa, como
el apoyo al empoderamiento de la mujer o la promoción de la conciliación de la vida personal y profesional.
Finalmente, el Grupo colaborará con proyectos en países emergentes y en vías de desarrollo,
prestando especial atención a la provisión de soluciones sostenibles para la ejecución de plantas
industriales que permitan generalizar el acceso a la energía.
Técnicas Reunidas prioriza durante la ejecución de sus proyectos, la identificación y gestión de los riesgos
relativos a la comunidad local, siendo el riesgo más relevante para la sociedad los potenciales perjuicios
sobre el entorno local que pudiesen derivar de la ejecución de los citados proyectos.
Para evitar que este, o cualquier otro riesgo pueda materializarse, la Compañía dispone de políticas
basadas en el marco de gestión social (véase tabla adjunta) que, además, permite planificar las acciones
precisas para dar respuesta a estas cuestiones, en las que resulta clave la coordinación con el entorno local
y los distintos grupos de interés (administraciones públicas, socios, proveedores o subcontratistas). TR
suele identificar como cuestiones relevantes para las comunidades locales la contratación y formación de
personal local, el desarrollo de las infraestructuras del entorno y los potenciales efectos medioambientales
y necesidades culturales. La Sociedad aplica, además, procedimientos de diligencia debida a todos los
terceros con los que se relaciona.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
171
MARCO DE GESTIÓN SOCIAL
Evaluación y gestión del
impacto social
Análisis individualizado del impacto social de cada proyecto en fase de
licitación. La obtención de la “licencia social” es responsabilidad del cliente.
Realización de proyectos
de apoyo a la comunidad
local
Técnicas Reunidas se informa sobre las necesidades y expectativas de la
comunidad local para analizar las maneras de instrumentar su apoyo a la
misma en función de las características de cada proyecto.
Seguimiento constante del
entorno local
Técnicas Reunidas realiza un seguimiento permanente del entorno local
durante la ejecución de sus proyectos, incluyendo el desempeño de los
terceros involucrados en los mismos, como, por ejemplo, los proveedores y
contratistas.
Mecanismos de
reclamación y
restauración de impactos
sociales
La Compañía efectúa un análisis de la normativa local con el fin de detectar
impactos sociales negativos y de ofrecer mecanismos adecuados de
reclamación y restauración.
Diálogo con la comunidad
local
El director de proyecto desarrolla el diálogo constante con los
representantes de la comunidad local durante la ejecución de todos los
proyectos.
TR considera particularmente relevante la adecuada selección del personal dedicado a la ejecución de los
proyectos como uno de los elementos clave para conseguir estos objetivos, motivo por el que la Compañía
presta una particular atención a esta materia e incide en ella desde la fase de selección de los trabajadores
hasta su desplazamiento al lugar de ejecución del proyecto. En este sentido, TR dispone de un
procedimiento de gestión que permita satisfacer tanto las necesidades de contratación local como de
expatriación en los plazos requeridos para la satisfactoria y puntual ejecución de los proyectos.
Los proyectos en los que participa TR generan, además, diversos impactos positivos en el entorno:
Empleo en el entorno local.
Contratando proveedores y subcontratistas locales lo que a su vez refuerza la contribución
económica positiva de la Compañía en el entorno de 1.869,58 millones de € en compras y contrataciones
locales en 2021, lo que supone un 88 % sobre el total de gasto de aprovisionamientos y subcontratos de
construcción y servicios (frente a los 2.062,83 millones de € de 2020, un 79%).
Formando empresas y mano de obra local gracias a cursos y talleres organizados por la
Compañía, disponibles tanto para trabajadores propios como, a su solicitud, para empleados de
subcontratistas que lo soliciten. Como parte de estos esfuerzos, la sociedad ha realizado una inversión
social de 1,84 millones de € en 2021 para la formación de trabajadores locales en el ámbito de realización
de los proyectos.
Fortaleciendo el tejido empresarial local.
Facilitando oportunidades laborales con empleos de alta cualificación.
Creando infraestructuras energéticas clave a través de los proyectos de la Compañía,
prestando especial atención a la provisión de soluciones sostenibles para la ejecución de plantas
industriales que permitan generalizar el acceso a la energía.
Desarrollando iniciativas con las comunidades locales que permiten el desarrollo de
grupos especialmente vulnerables. En 2021, se han llevado a cabo aportaciones sociales en el marco de
proyectos por valor de 3.806 €.
A continuación, se detallan algunas acciones de labor social y/o ambiental desarrolladas en los distintos
proyectos durante 2021:
En el proyecto de Talara (Perú), los empleados han desarrollado una serie de actividades con
la comunidad local además de donaciones económicas puntuales tanto para la municipalidad como para
cubrir necesidades personales de habitantes de la zona. Entre las distintas acciones, cabe señalar la
donación de madera para la elaboración de camas, mesas y otros pequeños muebles para niños con
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
172
necesidades especiales y estudiantes, así como diversos materiales para el mantenimiento de las
instalaciones de la comunidad, la compra, colocación y puesta en marcha de un tanque de agua en una de
las zonas habitadas, la colaboración tanto económica como con distintos materiales para la celebración del
día de la Mujer y la colaboración con diversas entidades locales como la Asociación de Mujeres
Emprendedoras, la Asociación de Discapacitados, el Comité de Danzas o la Municipalidad de la localidad
de Negritos. En el marco de la campaña para la prevención del COVID-19 se han donado medicamentos,
mascarillas y provisiones para colectivos específicos. Se han entregado juguetes, material escolar y
uniformes deportivos para los niños en distintas campañas realizadas.
En el proyecto de Duqm (Omán) se han realizado varias actividades a lo largo del año
entre las que destacan la entrega de 150 packs de alimentos durante el Ramadán a las comunidades de la
zona (en cooperación con la Asociación de Mujeres de Omán y la Asociación Benéfica de Duqm), la
celebración de reuniones periódicamente con el Ministro de Sanidad y con representantes de diversas
asociaciones de mujeres, y la realización de trabajos de mejora de las instalaciones del parque público de
Duqm, incluyendo la renovación de tuberías, así como el repintado de los muros, con más de 600 horas de
trabajo. También se han donado semanalmente 2.000 galones de agua a las comunidades de ganaderos
locales y, como parte de la colaboración con la Asociación de Mujeres de Omán, se ha donado una cama
de hospital para niños con necesidades especiales, 12 pantallas de ordenador, cartuchos de impresoras,
un muro para proyecciones y diversos artículos de papelería. Asimismo, se han llevado a cabo también
otras actividades como la limpieza de edificios locales, parques y carreteras adyacentes, se ha
proporcionado ayuda en la instalación de la bandera de la oficina de Wali, se ha comenzado la construcción
de un pabellón de aislamiento totalmente equipado en el Hospital del Gobierno de Duqm con capacidad
para 18 camas, se ha participado en la campaña de limpieza de la playas organizada por el SEZAD (en la
que participaron 130 empleados limpiando más de 3 kilómetros de playa) y, finalmente, a petición de la
comunidad local, se ha proporcionado madera para los refugios de camellos.
Los trabajadores del proyecto del 5to Tren de Gas (GT5) en la Refinería Mina al-Ahmadi
en Kuwait han reacondicionado los espacios exteriores de los campamentos, realizando el mantenimiento
del entorno, limpieza y plantación de flores y arbustos, fomentando así el espíritu de equipo y creando
cultura de empresa.
En los proyectos de Duqm (Omán) y Marjan (Arabia Saudí), se han llevado a cabo
programas de concienciación sobre la conducción segura a los trabajadores encargados de la utilización
de vehículos en las obras.
Varios proyectos han realizado cursos sobre la gestión del COVID-19 en las distintas
instalaciones y medidas tomadas y han obtenido reconocimientos por su desempeño y seguimiento de los
planes de prevención en obra.
Finalmente, en materia de impactos no se han identificado centros con impactos negativos significativos,
reales o potenciales, incluidos aquellos derivados del COVID-19, sobre las comunidades locales debido al
desarrollo de proyectos u operaciones de Técnicas Reunidas durante el ejercicio 2021.
15.7.2. Acciones de asociación o patrocinio
Técnicas Reunidas apuesta por cuatro áreas de trabajo principales (educación, iniciativas sociales y
empresariales, cultura y ciencia e investigación) en su acción social que evidencian su compromiso en esta
materia y que se despliegan a través de numerosas actividades y proyectos.
Para desarrollar esta acción social, la Compañía localiza y evalúa antes del inicio, en su caso, de la acción,
otras organizaciones que comparten sus objetivos y con las que exista la oportunidad de colaborar, tanto
económicamente o a través de otros instrumentos como participación en grupos de trabajo o foros. Entre
estas acciones destacan las siguientes:
Principales organizaciones con las que colabora Técnicas Reunidas
Fomento de la actividad empresarial y emprendedora
Compromiso en acción social de Técnicas Reunidas
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
173
Cultura
Ciencia e investigación y educación
TR colabora con diversas entidades de referencia en el ámbito de la Sostenibilidad como son Pacto Mundial,
Carbon Disclosure Project, Club de Excelencia en Sostenibilidad.
A nivel sectorial, TR forma parte de distintas asociaciones relacionadas con las actividades de negocio de
la Compañía con las que colabora en iniciativas relacionadas con el fomento de la actividad empresarial y
emprendedora, así como otras organizaciones que promueven la transparencia y responsabilidad de las
empresas.
En el ámbito de la asociación y el patrocinio, los principales riesgos son los derivados de la posibilidad de
que la acción incorrecta de un tercero pudiese generar problemas reputacionales a la Compañía. Para evitar
cualquier tipo de contingencia en este sentido, TR lleva a cabo procedimientos de diligencia debida en este
tipo de actividades, evaluando para cada caso concreto si las organizaciones con las que colabora TR
podrían suponer algún perjuicio para la Sociedad.
15.7.3. Subcontratación y proveedores
El principal objetivo de Técnicas Reunidas en la gestión de su cadena de suministro consiste en lograr la
adjudicación competitiva de materiales, equipos y servicios de montaje bajo los estándares requeridos en
el sector. Para la Compañía también es clave que su cadena de suministro esté alineada con sus valores y
exigencias en materia de seguridad y salud, medio ambiente, derechos de los trabajadores, respeto a los
derechos humanos, igualdad, ética e integridad.
Con el fin de reforzar la integridad de su cadena de suministro, la Compañía cuenta con un Código Ético
específico para proveedores y subcontratistas, el cual ha sido actualizado a lo largo de 2021, en el que se
detallan las exigencias mínimas en materia ética, social y ambiental, y al cual la Sociedad exige a las
empresas que se adhieran mediante su registro en el portal e-supplier. Adicionalmente, TR realiza una serie
de exigencias específicas en materia ambiental, laboral y de protección de los derechos humanos, entre las
que destacan requisitos específicos alineados con la norma ISO 14001, el cumplimiento de la legislación
ambiental y el reporte de otras informaciones en materia de sostenibilidad. Por otro lado, la Compañía
cuenta con una Política de Vinculación con Socios de Negocio, para, entre otros aspectos, realizar
procedimientos de diligencia debida a proveedores y subcontratistas.
En materia de riesgos, TR lleva a cabo el análisis de aquellos riesgos no financieros que por sus
características tienen una mayor relevancia para el Grupo, como son la colaboración con proveedores y
subcontratistas que no estén comprometidos con los Derechos Humanos (según el marco de actuación de
las Naciones Unidas y la Organización Internacional del Trabajo), incluidos en listas internacionales de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
174
corrupción, que carezcan de una política de prevención de blanqueo de capitales y financiación del
terrorismo o que no cuenten con políticas de confidencialidad.
En este contexto, a lo largo de 2021, la Unidad de Cumplimiento ha reforzado y ha llevado a cabo la
implantación de la Política de Diligencia Debida sobre terceros, cuyo contenido fue actualizado en 2020.
Esta supone el desarrollo de análisis previos al establecimiento de relaciones comerciales con los
subcontratistas desde el punto de vista de integridad, especialmente en protección de los derechos
humanos y lucha contra la corrupción. Gracias a esta política se establecen niveles de riesgo preliminares
que dan lugar a análisis de integridad (estándar, reforzado o muy reforzado), a través de los cuales se
determina si los terceros mantienen una cultura similar en esta materia.
Con el objetivo de buscar una forma de trabajo más eficiente, Técnicas Reunidas ha iniciado la digitalización
del procedimiento de Evaluación de Integridad de Terceros y ha establecido alertas estandarizadas en la
base de datos que detectan aquellas compañías en las que se han identificado riesgos en materia de
cumplimiento.
Con carácter adicional, para aumentar la seguridad y reducir el riesgo de la cadena de suministro, Técnicas
Reunidas regula expresamente la subcontratación de trabajos o servicios a los proveedores y
subcontratistas críticos a través de unas cláusulas incluidas en los contratos correspondientes. En 2021, se
ha iniciado, además, la evaluación de terceros en materia de ciberseguridad y privacidad a través de la
herramienta e-Supplier, en la que también se ha actualizado el nuevo Código de Conducta para
Proveedores y Subcontratistas, así como los cuestionarios en materia de Cumplimiento.
Entre los riesgos de la cadena de suministro, destacan los de producción (que se minimizan llevando a cabo
un seguimiento exhaustivo del avance de los trabajos), los de carácter financiero (gestionados a través de
una evaluación a los subcontratistas antes de la adjudicación) y los asociados a la falta de calidad (que se
controlan realizando un seguimiento de su desempeño). Asimismo, es importante mencionar que, durante
los últimos ejercicios, con motivo del COVID-19, la Compañía ha visto manifestarse especialmente los
riesgos relacionados con los retrasos o cancelaciones de proyectos y la entrega de materiales, así como el
impacto en los costes de ejecución y condiciones comerciales de los trabajos de construcción.
La irrupción del COVID-19, a pesar de ser menor este ejercicio, ha supuesto un reto desafiante para el
desarrollo de la actividad de TR, cuyas consecuencias han ejercido una gran presión sobre las cadenas de
suministro a todas las escalas. En el caso particular de TR, la Sociedad ha visto expuesta la gestión de su
cadena de suministro, especialmente en lo que a las actividades de inspección y logística se refiere. En
concreto, los siguientes impactos han tenido lugar como consecuencia de estas circunstancias
excepcionales:
Cierres totales y parciales de talleres y fábricas a nivel mundial, que han dado lugar a
retrasos en las entregas y reducción de materiales, con la consiguiente ralentización de algunos
proyectos.
Extensión de las inversiones por parte de los clientes, causando un “overstock” de
materiales y retrasos en los pagos.
Falta de oferta de servicios.
Cancelación de inspecciones como consecuencia de las limitaciones de desplazamiento.
Limitaciones en desplazamientos, lo que ha influido directamente en la falta de personal
de obra.
Variaciones en los costes de transporte y ejecución.
No obstante, esta compleja situación ha puesto de manifiesto la creatividad, capacidad de reacción y
compromiso de los diferentes equipos involucrados en la gestión de las compras y subcontrataciones de la
Sociedad, así como de clientes, subcontratistas y proveedores. Como resultado, TR ha visto robustecidas
sus operaciones y logrado una mejora de la eficiencia de sus procesos gracias a la forma en la que se ha
abordado la respuesta a esta crisis. Se detallan a continuación las principales acciones que han sido
llevadas a cabo para adaptar la cadena de suministro y la ejecución de los proyectos a los efectos del
COVID-19:
Implantación de las medidas de seguridad decretadas por las autoridades sanitarias de
los diferentes países en los que opera la Sociedad. Creación del Comité de Seguimiento del COVID- 19,
así como comités de crisis en obra.
Refuerzo de la comunicación y coordinación a nivel interno.
Comunicación continua con los subcontratistas con el fin de adaptar las condiciones
contractuales (previa autorización de los clientes), así como para solucionar de forma rápida y eficiente los
problemas originados por la pandemia en todos sus ámbitos de actuación en obra.
Negociación de nuevas condiciones y acuerdos con los subcontratistas.
Aceleración del proceso de transformación digital de la Compañía (en relación a la cadena
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
175
de suministro, destaca, entre otros, la continua mejora y desarrollo de plataformas digitales avanzadas para
la gestión de proyectos, la digitalización de procesos o el impulso de las inspecciones remotas, entre otros).
Búsqueda de contenedores logísticos dentro del mismo país de origen, para asegurar el
suministro a obra.
Ralentización de las adjudicaciones de los servicios de logística en los proyectos próximos
a comenzar la fase de ejecución con el fin de evitar compromisos contractuales que obligasen al proyecto
a operar con costes de transporte afectados por la volatilidad de los mercados.
Coordinación de la necesidad real de materiales en obra entre aprovisionamiento y
construcción para valorar potenciales retrasos y evitar costes extra en el transporte.
Además de las herramientas ya mencionadas, TR dispone de una base de datos de ámbito mundial
compuesta por 27.062 proveedores de materiales y subcontratistas de construcción (en 2020 contaba con
25.808 proveedores totales), de los que 2.099 proveedores y 1.150 subcontratistas han sido ya
homologados por la Compañía (frente a los 2.426 proveedores y 586 subcontratistas homologados en
2020). Este mercado proveedor global con información actualizada permite a la Compañía mitigar el riesgo
en la selección de proveedores y subcontratistas desde un punto de vista financiero, de rendimiento y de
calidad, entre otros aspectos.
Debido a la naturaleza de su actividad, la Compañía gestiona cada año, elevados volúmenes de compras
y subcontrataciones. En 2021 el gasto total en compras a proveedores de materiales y subcontrataciones
de ingeniería fue de 2.124,20 millones de euros. En relación a los empleados de subcontratas de
construcción, se superaron de media los 39.605 trabajadores en los proyectos de TR (con 42.394
trabajadores en el momento pico).
Para la gestión de esta compleja cadena de suministro, TR cuenta con un marco de gestión que rige la
actuación de las dos principales áreas responsables de la cadena de suministro: la unidad de
Aprovisionamiento (responsable de las compras a proveedores de materiales y equipos) y el área de
Construcción (responsable de las subcontrataciones de construcción y montajes).
Estas dos áreas gestionan la cadena de suministro de TR de acuerdo a cinco ejes:
Innovación continua en la gestión de la cadena de suministro.
Presencia de normas y regulación en todos los procesos (licitación, adjudicación y
gestión).
Desarrollo de planes estratégicos anuales internos que den respuesta al contexto de la
actividad y que están alineados con los objetivos globales de TR.
Existencia de un Sistema Integrado de Gestión de la cadena de suministro que permite
la medición y seguimiento individual y global del rendimiento de proveedores y subcontratistas.
Centralización del sistema de adjudicaciones que asegura la transparencia en todo el
proceso de adjudicación a proveedores y subcontratistas.
Tal y como se ha descrito en el apartado 15.7.3., TR considera la responsabilidad social y ambiental como
parte de las relaciones con sus proveedores y subcontratistas. Estos aspectos no solo se consideran en el
proceso de homologación, sino que son tenidos en cuenta a lo largo de toda la relación con él, realizándose
un seguimiento de su cumplimiento. Posteriormente a la entrega del suministro o finalización de los servicios
de montaje se evalúa el rendimiento del proveedor y del subcontratista de acuerdo a distintos aspectos. Los
resultados de las evaluaciones se les dan a conocer y sirven como referencia en la identificación de
acciones de mejora. La seguridad y el desempeño ambiental son dos de los aspectos que Técnicas
Reunidas incluye en sus evaluaciones. Desde 2014, la Compañía ha implantado el uso de una lista de
verificación específica para las condiciones de seguridad, salud y medio ambiente presentes en los talleres,
que es cumplimentada por los inspectores durante sus visitas.
En el marco de la Política de Sostenibilidad, el área de aprovisionamientos ha implantado en 2021 nuevos
alcances ESG en las inspecciones en de taller en proyecto, así como nuevos requerimientos para terceros
en materia de ESG en los formularios incluidos en e-Supplier, dando lugar a la adopción de nuevos criterios
ESG dentro de los procesos relativos a la cadena de suministro y reafirmando el compromiso de TR con
mejorar su desempeño social y ambiental.
Igualmente, en lo que respecta a los subcontratistas, también se lleva a cabo una supervisión durante la
ejecución de la obra que asegura el cumplimiento de todos los requerimientos establecidos en el contrato.
La realización de estas auditorías se lleva a cabo inspeccionando cualquier trabajo ejecutado por el
subcontratista que solo será aceptado cuando los inspectores de la Compañía hayan verificado que se ha
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
176
realizado de acuerdo a los diseños y especificaciones del proyecto. La verificación de las acciones
correctoras establecidas es una actividad habitual en estas inspecciones que queda documentada de forma
muy detallada en los dosieres de calidad entregados al cliente.
En el caso de que TR detectase una desviación en materia de salud, seguridad, medio ambiente u otras
cuestiones sociales, se estudia en detalle dicha desviación. Según el tipo de desviación y su gravedad, se
exige al proveedor o subcontratista la toma de acciones correctivas y preventivas, y en caso de que la
desviación sea grave se valora la posibilidad de vetarlo en nuevas ofertas o adjudicaciones.
Durante el 2021 se han realizado un total de 920 auditorías HSE (en 2020 se realizaron 716), de las cuales
861 han sido superadas satisfactoriamente (frente a 652 en 2020) y 73 de ellas no han sido superadas
satisfactoriamente (en 2020 no se superaron 64). Todas las auditorías en las que se ha registrado alguna
incidencia serán tratadas debidamente por TR con la implantación de planes de mejora. El incremento en
los indicadores de auditorías de HSE, es debido al efecto combinado de la implantación de la Inspection
Management App” en la casi totalidad de los proyectos de TR durante 2021, lo que ha agilizado y facilitado
el proceso de Inspecciones HSE en talleres de proveedores y contribuirá a una mejora de las condiciones
de HSE en los talleres con los que habitualmente trabaja TR y del paulatino incremento de la actividad
recurrente en los proyectos de TR
Adicionalmente, la sociedad ha llevado a cabo como cada año una evaluación de la cadena de suministro
según criterios sociales y ambientales. En 2021 fueron analizados un total de 427 proveedores tanto en
base a criterios sociales como ambientales (494 en 2020). En ningún caso, se identificaron impactos
significativos en la cadena de suministro en relación a estas cuestiones.
15.7.4. Consumidores
Técnicas Reunidas no tiene consumidores, según el concepto que este término tiene asociado en la
normativa española.
La Compañía evalúa el 100% de sus proyectos desde el punto de vista de la salud y seguridad. TR se
asegura que, hasta el momento de la entrega de los proyectos, éstos cumplan tanto los estándares de
seguridad y salud propios como aquellos requisitos exigidos por el cliente y por la legislación aplicable.
Para garantizar la salud y seguridad de sus clientes, TR ejecuta sus proyectos, cuando procede, en los
emplazamientos propiedad de los clientes, quienes normalmente comienzan la operación de la planta una
vez ha sido entregada por la Sociedad y asumiendo el cliente la seguridad y salud de sus propios
trabajadores.
Respecto de los sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las mismas, los clientes (no son
consumidores) cuentan con una interlocución permanente con el director de cada proyecto específico y,
adicionalmente, cuentan con la posibilidad de comunicarse con los miembros de la dirección de
Operaciones. El director de cada proyecto es el responsable de recibir las reclamaciones que, en su caso,
deseen comunicar los clientes a la Sociedad. Será TR quien evalúe (contando en cada caso con la
colaboración del personal interno y/o externo que resulte preciso) la procedencia de la reclamación y queja
y aprobará las medidas precisas para su resolución.
Adicionalmente, todos los contratos firmados por la Sociedad con sus clientes establecen mecanismos y
procedimientos de solución de conflictos plenamente adaptados a las circunstancias de cada cliente y
proyecto. Del mismo modo, los clientes tienen a su disposición, como cualquier otro socio de negocio, el
Buzón del Código de Conducta de Técnicas Reunidas.
Los riesgos de TR relativos a la gestión de sus clientes se integran dentro del procedimiento general de
riesgos de la Sociedad, y con carácter general consisten en que una comunicación adecuada con el cliente
resulta crítica para la correcta ejecución de los proyectos. Esta comunicación debe producirse desde la fase
de licitación, definiendo con claridad sus necesidades y las condiciones de la propuesta de la Sociedad,
hasta la completa ejecución del proyecto. Una gestión incorrecta de un cliente por la Sociedad puede
producir retrasos en la ejecución, la aplicación de penalizaciones y, en última instancia, la reprogramación
o cancelación del proyecto. Del mismo modo, una fuerte incidencia del COVID-19 en el cliente puede
dificultar la ejecución de los proyectos por la Sociedad, conllevar retrasos o, incluso, la cancelación de los
mismos.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
177
La principal política en la materia es la Política de Sostenibilidad. En lo que respecta a los clientes, la Política
establece que el Grupo trabaja para conocer las necesidades y las expectativas de sus clientes y ofrecerles
de este modo las mejores soluciones, esforzándose continuamente por cuidar e incrementar su satisfacción,
reforzando su vinculación al Grupo y para ello asume los siguientes principios de actuación:
Facilitar soluciones técnicas avanzadas que permitan a los clientes disponer de plantas
industriales sostenibles y eficientes con el fin de desarrollar las mejores políticas de sostenibilidad.
Perseguir la continua mejora de los servicios que presta a sus clientes en los distintos
países en los que opera.
Hacer un seguimiento de la calidad del servicio prestado a sus clientes.
La Sociedad aplica con sus clientes los mismos procedimientos de diligencia debida que utiliza con los
demás terceros con los que desarrolla su actividad, a los que clasifica como terceros de riesgo alto, medio
o bajo. Por su parte, los clientes están calificados como terceros de riesgo alto.
15.7.5. Información fiscal
El grupo opera en países en los que desarrolla un único proyecto o un conjunto de proyectos para un mismo
cliente, por lo que la información desglosada por países puede perjudicar los intereses comerciales y de
ejecución de los proyectos. Los datos se presentan agregados por área geográfica con el mismo criterio
utilizado para distintos indicadores financieros presentados en las CCAACC.
Por otro lado, consciente de su responsabilidad fiscal y de la complejidad de sus operaciones, la Sociedad
ha lanzado un modelo fiscal basado en criterios BEPS de cadena de valor que buscan alojar la tributación
de forma correcta en aquellas jurisdicciones en las que se crea valor.
Beneficios obtenidos por área geográfica
Beneficios en miles de euros
Área geográfica
2020
2021
América
98.562
- 9.715
Asia
22.804
14.443
España*
(161.30
5)
41.513
Europa
(52.676
)
- 63.214
Mediterráneo
2.668
20.455
Oriente Medio
110.50
5
- 182.212
20.558
- 178.729
*En los datos correspondientes a los beneficios antes de impuestos generados en España en 2021 no se incluyen
los resultados de las sociedades españolas que integran el grupo pero que consolidan por puesta en equivalencia.
Los importes no considerados ascienden a 1.072 miles de euros (675 miles de euros en 2020) en pérdidas.
Países con resultados en el ejercicio por área geográfica:
América: Argentina, Bolivia, Canadá, Chile, Colombia, Estados Unidos, México, Panamá,
Perú, Rep. Dominicana.
Asia: Australia, Bangladesh, India.
Europa: Francia, Finlandia, Gran Bretaña, Holanda, Hungría, Italia, Noruega, Polonia,
Portugal, Rusia.
España: España.
Mediterráneo: Argelia, Marruecos, Turquía.
Oriente Medio: Abu Dhabi, Arabia Saudita, Azerbaiyán, Bahréin, Jordania, Kuwait, Omán, Qatar.
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
178
Impuestos sobre beneficios pagados
Impuestos sobre beneficios pagados en miles de euros*
Área geográfica
2020
2021
América
13.806
13.187
Asia
1.439
4.726
España
38.020**
28.047***
Europa
267
22
Mediterráneo
195
989
Oriente Medio
26.210
10.631
79.937
57.604
* Información calculada en base a criterio fiscal.
** El importe de impuestos sobre beneficios pagados en España en 2020 incluye el pago de las actas de
inspección de 2012 y 2014 equivalente a 39.751 miles de euros y una devolución de impuestos de 2019
equivalente a 5.102 miles de euros.
*** El importe de impuestos sobre beneficios pagados en España en 2021 incluye el pago de las actas de
inspección de 2013 y 2014 equivalente a 28.047 miles de euros.
Subvenciones públicas recibidas: 1.779 miles de euros (frente a 1.281 miles de euros en 2020)
15.8 Acerca del estado de información no financiera
Con este estado de información no financiera, Técnicas Reunidas da respuesta a los requerimientos de la
Ley 11/2018, de 28 diciembre. El presente informe ha sido elaborado con referencia a una selección de
indicadores de los Estándares GRI identificados en la Tabla de cumplimiento ley 11/2018, de 28 diciembre
y tomando como referencia las recomendaciones del marco IIRC de reporting Integrado.
En relación al alcance del presente informe, este incluye a todas las sociedades del perímetro de
consolidación financiera de TR, incluido en los anexos I y II de las CCAA. En aquellos casos en los que
hubiera modificaciones significativas respecto del mismo, se incluirá una nota aclaratoria.
Para diseñar los contenidos de este informe y seleccionar los aspectos que son relevantes, TR ha llevado
a cabo un análisis de materialidad que le ha permitido identificar los aspectos más relevantes sobre los que
informar a sus grupos de interés (ver grupos de interés en las ginas 126-127 del Informe Integrado de
Técnicas Reunidas 2020), así como dar respuesta a los requerimientos de información no financiera en
base a la regulación vigente.
Por otro lado, para todos aquellos aspectos que no son materiales para TR, el presente informe aborda su
enfoque de gestión, pero no da información detallada de KPIS clave u otros indicadores cuantitativos, pues
no se consideran representativos de la actividad del Grupo. Los aspectos no materiales para la Compañía
solicitados por la ley son los siguientes: contaminación lumínica y por ruido, consumo de agua, desperdicio
de alimentos y biodiversidad. Para más información sobre la metodología utilizada para llevar a cabo el
análisis de materialidad, consulte el capítulo “Bases de presentación de este Informe”, del Informe Integrado
de TR, publicado de manera anual en la página web de la Compañía. En relación a este aspecto, cabe
mencionar que la Compañía no ha considerado necesario realizar una actualización en su análisis de
materialidad en 2021 al no haber identificado nuevas demandas por parte de sus grupos de interés y al
haberse mantenido su actividad estable a pesar de las circunstancias concretas acontecidas en este
ejercicio.
Adicionalmente, Técnicas Reunidas ha elaborado un análisis de trazabilidad que relaciona los aspectos de
la ley con los contenidos GRI asociados, publicados por la Compañía. Véase el índice de contenidos en
tabla adjunta a continuación:
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
179
Tabla de cumplimiento ley 11/2018, de 28 diciembre
Conteni
do
Apartado
Indicador GRI /
Criterio de reporte
asociado
Modo de negocio
- Entorno empresarial, organización y estructura, y modelo de
negocio
15.1.1-
15.1.4
102-2
- Mercados en los que opera la Compañía
15.1.4
102-6
- Objetivos y estrategias
15.1.6
102-14
- Factores y tendencias que afecten a la evolución
15.1.5
102-15
- Políticas
15.2 /
Apartado
asociado a
cada
aspecto
de la Ley
103- Enfoque de
gestión en
cada tema
material
Riesgos
15.2 /
Apartado
asociado a
cada
aspecto
de la Ley
102-15
Cuestiones medioambientales
Global
- Efectos de las actividades de la empresa en el medio
ambiente y la salud y la seguridad
15.3
103- Enfoque de
gestión en cada
tema material
relativo a MA
- Procedimientos de evaluación o certificación medioambiental
15.3
103- Enfoque de
gestión en cada
tema material
relativo a
MA
- Aplicación del Principio de precaución
15.3.8
102-11
- Provisiones y garantías para riesgos ambientales
15.3.8
103-
Cump
limien
to
ambie
ntal
- Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales
15.3.9
103- Enfoque de
gestión en cada
tema material
relativo a
MA
Contaminación
- Medidas asociadas a emisiones de carbono
15.3.1/15.3.
2
103 - Emisiones
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
180
- Medidas asociadas a contaminación atmosférica, lumínica, ruido
y otras
15.3.2/15.3.
6
No material/103-
biodiversidad/Las
emisiones
atmosféricas, la
contaminación
lumínica y el ruido
no se
consideran
relevantes, ni
generan impactos
significativos dada la
actividad de TR.
Economía circular y prevención y gestión de residuos
- Iniciativas encaminadas a favorecer la economía circular
15.3.3
103-
Eflu
ente
s y
Resi
duo
s
- Medidas asociadas a la gestión de los residuos
15.3.3
103- Efluentes y
Residuos
- Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
15.3.4
No material/103-
Efluentes y Residuos
Uso sostenible de recursos
- Agua: consumo y suministro
15.3.5
No material/103-
Agua
- Materias primas: consumo y medidas
15.3.5
103-Materiales
- Energía: consumo, medidas y uso de renovables
15.3.5
302-1
Cambio Climático
- Emisiones de efecto invernadero
15.3.2
305-1/ 305-2/ 305-3
- Medidas de adaptación al Cambio Climático
15.3.2
103- Emisiones
- Metas de reducción de emisiones
15.3.2
103- Emisiones
Otros indicadores
- Taxonomía
15.3.2.1
Reglamento (UE)
2020/852 del
Parlamento Europeo
y del Consejo de 18
de junio de 2020 y
Reglamentos
Delegados
relacionados
Biodiversidad
- Medidas de preservación
15.3.7
No material/103-
biodiversidad
- Impactos causados en áreas protegidas
15.3.7
No material /304-2
Cuestiones sociales y relativas al personal
Empleo
- Número total y distribución de empleados por sexo, edad, país y
clasificación profesional
15.4.1
102-8/405-1
- Número total y distribución de modalidades de contrato de
trabajo
15.4.1
102-8
- Promedio anual de contratos indefinidos, de contratos
temporales y de contratos a tiempo parcial por sexo, edad y
clasificación profesional
15.4.1
102-8/405-1
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
181
- Número de despidos por sexo, edad y clasificación profesional
15.4.1
103- Empleo
- Remuneraciones medias y su evolución desagregados por sexo,
edad y clasificación profesional o igual valor
15.4.1
405-2
- Brecha salarial, la remuneración de puestos de trabajo iguales o
de media de la Sociedad
15.4.1
405-2
- Remuneración media de los consejeros y directivos
15.4.1
102-35
- Políticas de desconexión laboral
15.4.2
103- Empleo
- Empleados con discapacidad
15.4.3
405-1
Organización del tiempo de trabajo
- Organización del trabajo
15.4.2
103- Empleo
- Número de horas de absentismo
15.4.6
103- Salud y
Seguridad en el
trabajo
- Medidas de conciliación familiar
15.4.2
103- Empleo
Salud y seguridad
- Condiciones de salud y seguridad en el trabajo
15.4.6
103- Salud y
Seguridad en el
trabajo
- Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y gravedad,
desagregado por sexo
15.4.6
103- Salud y
Seguridad en el
trabajo
- Enfermedades profesionales, desagregado por sexo
15.4.6
103- Salud y
Seguridad en el
trabajo
Relaciones sociales
- Organización del diálogo social
15.4.7
103- Relaciones
trabajador
empresa
- Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por
país
15.4.8
102-41
- Balance de convenios colectivos en la salud y la seguridad en el
trabajo
15.4.8
403-4
Formación
- Políticas implementadas en el campo de la formación
15.4.4
103- Formación y
enseñanza
- Cantidad total de horas de formación por categorías
profesionales
15.4.4
404-1
Accesibilidad universal e integración de las personas con
discapacidad
15.4.3
103-
Diversidad e
igualdad de
oportunidade
s/103-No
discriminación
Igualdad
- Medidas adoptadas para promover la igualdad, planes de
igualdad, promoción del empleo, protocolos contra el acoso y
política de no discriminación y gestión de la diversidad
15.4.5
103-
Diversida
d e
igualdad
de
oportunid
ades/
103-No
discriminación
Derechos Humanos
102-16/102-17/103-
Evaluación de
DDHH/103-
Libertad de
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
182
- Procedimientos de diligencia debida en materia de Derechos
Humanos y en su caso mitigación, gestión y reparación.
15.5
asociación y
negociación
colectiva/103-
Trabajo
infantil/103-
Trabajo
forzoso u obligatorio
- Denuncias por casos de vulneración de Derechos Humanos
15.5
406-1
- Promoción y cumplimiento de convenios OIT
relacionados con la libertad de asociación y la negociación
colectiva
15.5
407-1
- Eliminación de la discriminación en el empleo, trabajo forzoso u
obligatorio y trabajo infantil
15.5
406-1/408-1/409-1
Corrupción y soborno
- Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno
15.6.1
103- Anticorrupción
- Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
15.6.1
103- Anticorrupción
- Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
15.6.2
413-1
Sociedad
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
- Impacto de la actividad de la sociedad: empleo, el desarrollo
local, poblaciones locales y en el territorio
15.7.1
103- Comunidades
locales/103-
Impactos
Económicos
indirectos
- Diálogo con la comunidad local
15.7.1
103- Comunidades
locales/102-43
- Acciones de asociación o patrocinio
15.7.2
102-12/102-13
Subcontratación y proveedores
- Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de
igualdad de género y ambientales
15.7.3
102-9 / 103 -
Enfoque de gestión
prácticas de
adquisición
- Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental
15.7.3
308-2/414-2
- Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas
15.7.3
103- Enfoque de
gestión
prácticas de
adquisición
Consumidores
- Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores
15.7.4
103-Seguridad y
salud en clientes
- Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las
mismas
15.7.4
103-Seguridad y
salud en
clientes
Información fiscal
- Beneficios de explotación obtenidos por área geográfica
15.7.5
103- Desempeño
económico
- Impuestos sobre beneficios pagados
15.7.5
103- Fiscal
- Subvenciones públicas recibidas
15.7.5
201-4
Nota: los indicadores del presente informe han sido elaborados con referencia a los
Estándares GRI versión 2016, a excepción de los siguientes: 403 -Salud y seguridad en el
trabajo (2018)
16. Informe Anual de Gobierno Corporativo e Informe de Remuneraciones de los
Consejeros
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2021
183
El informe Anual de Gobierno Corporativo de Técnicas Reunidas, S.A. así como el Informe de
Remuneraciones de los Consejeros correspondientes al ejercicio 2021, forman parte del informe de gestión
consolidado y desde la fecha de publicación de las cuentas anuales consolidadas se encuentra disponible en
la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página web de Técnicas Reunidas,
S.A.
213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31TEC:StatutoryReserveAndCapitalReserveMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember213800JEZBUPZKWJGF492019-12-31iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares