RAMADA INVESTIMENTOS E INDÚSTRIA, S.A. |
RELATÓRIO E CONTAS 2022 |
Sede: Rua Manuel Pinto de Azevedo, 818 4100-320 Porto Capital social: 25.641.459 Euros |
RELATÓRIO DE GESTÃO |
RELATÓRIO DE GOVERNO DA SOCIEDADE que inclui o RELATÓRIO DE REMUNERAÇÕES |
RELATÓRIO DE SUSTENTABILIDADE |
DEMONSTRAÇÕES FINANCEIRAS CONSOLIDADAS E NOTAS ANEXAS |
DEMONSTRAÇÕES FINANCEIRAS SEPARADAS E NOTAS ANEXAS |
CERTIFICAÇÃO LEGAL DAS CONTAS E RELATÓRIO DE AUDITORIA |
PARECER DO CONSELHO FISCAL |
Relatório e Contas 2022 |
INTRODUÇÃO ............................................................................................................. | |
ENQUADRAMENTO ECONÓMICO ............................................................................... | |
EVOLUÇÃO BOLSISTA ................................................................................................ | |
ATIVIDADE DO GRUPO ............................................................................................... | |
ANÁLISE FINANCEIRA ................................................................................................ | |
GESTÃO DE RISCO ..................................................................................................... | |
PERSPETIVAS FUTURAS ............................................................................................ | |
RESULTADO LÍQUIDO INDIVIDUAL ............................................................................. | |
DISPOSIÇÕES LEGAIS ................................................................................................ | |
CONSIDERAÇÕES FINAIS ........................................................................................... | |
ANEXOS AO RELATÓRIO DE GESTÃO ........................................................................ |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
5 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
6 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
7 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
8 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
9 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
10 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
11 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
12 |
Valores em milhares de Euros | 2022 | 2021 | Var. % |
Receitas Totais | 194 480 | 144 910 | 34,2 % |
Custos Totais | (165 302) | (122 759) | 34,7 % |
EBITDA | 29 178 | 22 151 | 31,7 % |
margem EBITDA | 15,0 % | 15,3 % | - 0,3 p.p. |
Amortizações e depreciações | (3 337) | (3 221) | 3,6 % |
EBIT | 25 841 | 18 930 | 36,5 % |
margem EBIT | 13,3 % | 13,1 % | + 0,2 p.p. |
Resultados relativos a investimentos | 392 | 285 | 37,3 % |
Gastos Financeiros | (1 709) | (965) | 77,0 % |
Rendimentos Financeiros | 498 | 84 | 496,5 % |
Resultado antes de impostos | 25 022 | 18 333 | 36,5 % |
Imposto sobre o rendimento do exercício | (4 988) | (3 244) | 53,7 % |
Resultado Líquido Consolidado do período | 20 034 | 15 089 | 32,8 % |
Resultado Líquido Consolidado atribuível a acionistas da empresa mãe | 20 034 | 15 089 | 32,8 % |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
13 |
Valores em milhares de Euros | 2022 | 2021 | Var. % |
Receitas totais | 186 654 | 137 290 | 36,0% |
Custos totais | (161 114) | (121 171) | 33,0% |
EBITDA | 25 539 | 16 119 | 58,4% |
Margem EBITDA | 13,7% | 11,7% | + 2,0 p.p. |
EBIT | 22 550 | 13 074 | 72,5% |
Margem EBIT | 12,1% | 9,5% | + 2,6 p.p. |
Resultados relativos a investimentos | 392 | 285 | 37,3% |
Resultados Financeiros | (763) | (390) | 95,8% |
Resultado antes de impostos | 22 179 | 12 970 | 71,0% |
Imposto sobre o rendimento | (4 305) | (1 968) | 118,8% |
Resultado Líquido do período | 17 874 | 11 002 | 62,5% |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
14 |
Valores em milhares de Euros | 2022 | 2021 | Var. % |
Receitas totais | 7 826 | 7 620 | 2,7% |
Custos totais | (4 188) | (1 588) | 163,8% |
EBITDA | 3 639 | 6 032 | -39,7% |
EBIT | 3 290 | 5 856 | -43,8% |
Resultados Financeiros | (448) | (492) | -9,0% |
Resultado antes de impostos | 2 842 | 5 364 | -47,0% |
Imposto sobre o rendimento | (683) | (1 277) | -46,5% |
Resultado líquido do período | 2 159 | 4 087 | -47,2% |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
15 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
16 |
Distribuição de Dividendos | 21 025 996 |
Reservas livres | 3 303 209 |
Ana Rebelo de Carvalho Menéres de Mendonça (b) | 4 845 383 | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
17 |
1 Thing, Investments, S.A. | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Diretamente (a) | 2 565 293 | 10,00% |
Total imputável | 2 565 293 | 10,00% |
Domingos José Vieira de Matos | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Livrefluxo, S.A. (da qual é acionista dominante e administrador) | 3 118 408 | 12,16% |
Total imputável | 3 118 408 | 12,16% |
Paulo Jorge dos Santos Fernandes | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Actium Capital, S.A. (da qual é acionista dominante e administrador) | 4 009 402 | 15,64% |
Total imputável | 4 009 402 | 15,64% |
Ana Rebelo Carvalho Menéres de Mendonça | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Promendo Investimentos, S.A. (da qual é acionista dominante e administradora) | 4 845 383 | 18,90% |
Total imputável | 4 845 383 | 18,90% |
João Manuel Matos Borges de Oliveira | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Caderno Azul, S.A. (da qual é acionista dominante e administrador) | 5 300 000 | 20,67% |
Total imputável | 5 300 000 | 20,67% |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
18 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
19 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
21 |
Membro do Conselho de Administração | N° ações detidas em 31-dez-2021 | Aquisições | Alienações | N° ações detidas em 31-dez-2022 |
João Manuel Matos Borges de Oliveira (imputação via CADERNO AZUL, S.A.) | 5 300 000 | — | — | 5 300 000 |
Paulo Jorge dos Santos Fernandes (imputação via ACTIUM CAPITAL, S.A.) | 4 009 402 | — | — | 4 009 402 |
Domingos José Vieira de Matos (imputação via LIVREFLUXO, S.A.) | 3 118 408 | — | — | 3 118 408 |
Ana Rebelo de Carvalho Menéres de Mendonça (imputação via PROMENDO INVESTIMENTOS, S.A.) | 4 845 383 | — | — | 4 845 383 |
Pedro Miguel Matos Borges de Oliveira (imputação via 1 THING, INVESTMENTS, S.A.) | 2 565 293 | — | — | 2 565 293 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
22 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Gestão |
23 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
25 |
I.Estrutura de capital |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
26 |
II.Participações Sociais e Obrigações detidas |
1 Thing, Investments, S.A. | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Diretamente (a) | 2 565 293 | 10,00 % |
Total imputável | 2 565 293 | 10,00 % |
Domingos José Vieira de Matos | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Livrefluxo, S.A. (da qual é acionista dominante e administrador) | 3 118 408 | 12,16% |
Total imputável | 3 118 408 | 12,16% |
Paulo Jorge dos Santos Fernandes | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Actium Capital, S.A. (da qual é acionista dominante e administrador) | 4 009 402 | 15,64% |
Total imputável | 4 009 402 | 15,64% |
Ana Rebelo Carvalho Menéres de Mendonça | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Promendo Investimentos, S.A. (da qual é acionista dominante e administradora) | 4 845 383 | 18,90% |
Total imputável | 4 845 383 | 18,90% |
João Manuel Matos Borges de Oliveira | N° ações detidas em 31-dez-2022 | % capital social com direito de voto |
Através da sociedade Caderno Azul, S.A. (da qual é acionista dominante e administrador) | 5 300 000 | 20,67% |
Total imputável | 5 300 000 | 20,67% |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
27 |
I.ASSEMBLEIA GERAL |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
28 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
29 |
II.ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
30 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
31 |
NOME | PRIMEIRA NOMEAÇÃO | DATA DE TERMO DO MANDATO |
João Manuel Matos Borges de Oliveira | junho de 2008 | 31 de dezembro de 2022 |
Paulo Jorge dos Santos Fernandes | junho de 2008 | 31 de dezembro de 2022 |
Domingos José Vieira de Matos | junho de 2008 | 31 de dezembro de 2022 |
Pedro Miguel Matos Borges de Oliveira | maio de 2009 | 31 de dezembro de 2022 |
Ana Rebelo de Carvalho Menéres de Mendonça | maio de 2009 | 31 de dezembro de 2022 |
Laurentina da Silva Martins | abril de 2020 | 31 de dezembro de 2022 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
32 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
33 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
34 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
35 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
36 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
37 |
RAMADA INVESTIMENTOS E INDÚSTRIA, S.A. João Borges de Oliveira Paulo Fernandes Domingos Matos Pedro Borges de Oliveira Ana Mendonça Laurentina da Silva Martins | |||
RAMADA AÇOS João Borges de Oliveira Paulo Fernandes Domingos Matos Pedro Borges de Oliveira Ana Mendonça | F. RAMADA II IMOBILIÁRIA João Borges de Oliveira Paulo Fernandes Domingos Matos Pedro Borges de Oliveira Ana Mendonça | UNIVERSAL AFIR João Borges de Oliveira Domingos Matos Pedro Borges de Oliveira | SOCITREL Carlos Faria Joaquim Pereira Alfredo Luís Portocarrero |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
38 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
39 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
40 |
III.FISCALIZAÇÃO |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
41 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
42 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
43 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
44 |
IV.REVISOR OFICIAL DE CONTAS |
V.AUDITOR EXTERNO |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
45 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
46 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | |||
Pela Sociedade | ||||
Valor dos serviços de revisão de contas anuais (€) | 36 600 | 11,7% | 30 000 | 22,9% |
Por entidades que integram o Grupo | ||||
Valor dos serviços de revisão de contas anuais (€) | 100 500 | 32,0% | 56 000 | 42,7% |
Valor dos serviços de garantia de fiabilidade (€) | 3 000 | 1,0% | — | —% |
Valor dos serviços de outros serviços (€) | 174 000 | 55,4% | 45 000 | 34,4% |
Total | ||||
Valor dos serviços de revisão de contas (€) | 137 100 | 43,6% | 86 000 | 65,6% |
Valor dos serviços de garantia de fiabilidade (€) | 3 000 | 1,0% | — | —% |
Valor dos serviços de outros serviços (€) | 174 000 | 55,4% | 45 000 | 34,4% |
314 100 | 131 000 |
I.Estatutos |
II.Comunicação de irregularidades |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
47 |
III.Controlo interno e gestão de riscos |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
48 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
49 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
50 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
51 |
IV.Apoio ao Investidor |
V.Sítio de Internet |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
52 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
53 |
I.Competência para a determinação |
II.Comissão de remunerações |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
54 |
III.Estrutura das remunerações |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
55 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
56 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
57 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
58 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
59 |
Variações Anuais | 2018 vs. 2017 | 2019 vs. 2018 | 2020 vs. 2019 | 2021 vs. 2020 | 2022 vs. 2021 |
Remunerações dos Administradores Executivos | |||||
João Manuel Matos Borges de Oliveira | — % | — % | — % | — % | — % |
Paulo Jorge dos Santos Fernandes | — % | — % | — % | — % | — % |
Domingos José Vieira de Matos | — % | — % | — % | — % | — % |
Pedro Miguel Matos Borges de Oliveira | — % | — % | — % | — % | — % |
Remunerações dos Administradores Não Executivos | |||||
Ana Rebelo de Carvalho Menéres de Mendonça | — % | — % | — % | — % | — % |
Laurentina da Silva Martins | N/A | N/A | N/A | N/A | — % |
Desempenho da Sociedade | |||||
EBITDA | 8,65 % | (17,37 %) | (16,73 %) | 70,91 % | 31,73 % |
Receitas (1) | 63,14 % | (11,13 %) | (10,19 %) | 40,28 % | 35,06 % |
Resultado Líquido | 22,94 % | (88,34 %) | (14,04 %) | 115,90 % | 32,77 % |
Remuneração Média dos Trabalhadores em Termos Equivalentes a Tempo Inteiro | |||||
Trabalhadores do Grupo | 0,14 % | 1,59 % | 1,19 % | 5,15 % | 4,45 % |
(1) Receitas = Vendas e Prestações de serviços + Outros rendimentos | |||||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
60 |
IV.Divulgação das remunerações |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
61 |
Variações Anuais | 2018 vs. 2017 | 2019 vs. 2018 | 2020 vs. 2019 | 2021 vs. 2020 | 2022 vs. 2021 |
Remuneração dos Membros do Conselho Fiscal | |||||
Pedro Nuno Fernandes de Sá Pessanha da Costa | 20 % | — % | — % | — % | — % |
António Luís Isidro de Pinho | N/A | — % | — % | — % | — % |
Ana Paula dos Santos Silva e Pinho | N/A | N/A | N/A | N/A | — % |
Guilherme Paulo Aires da Mota Correia Monteiro | N/A | — % | N/A | N/A | N/A |
André Seabra Ferreira Pinto | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
José Guilherme Barros Silva | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Desempenho da Sociedade | |||||
EBITDA | 8,65 % | (17,37 %) | (16,73 %) | 70,91 % | 31,73 % |
Receitas (1) | 63,14 % | (11,13 %) | (10,19 %) | 40,28 % | 35,06 % |
Resultado Líquido | 22,94 % | (88,34 %) | (14,04 %) | 115,90 % | 32,77 % |
Remuneração Média dos Trabalhadores em Termos Equivalentes a Tempo Inteiro | |||||
Trabalhadores do Grupo | 0,14% | 1,59% | 1,19% | 5,15% | 4,45% |
(1) Receitas = Vendas e Prestações de serviços + Outros rendimentos | |||||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
62 |
V.Acordos com implicações remuneratórias |
VI.Planos de atribuição de ações ou opções sobre ações (‘stock options’) |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
63 |
I.Mecanismos e procedimentos de controlo |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
64 |
II.Elementos relativos aos negócios |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
65 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
66 |
Recomendações | Cumprimento | Observações | |
Capítulo I — Parte Geral | |||
Princípio geral: O governo societário deve promover e potenciar o desempenho das sociedades, bem como do mercado de capitais, e sedimentar a confiança dos investidores, dos trabalhadores e do público em geral na qualidade e transparência da administração e da fiscalização e no desenvolvimento sustentado das sociedades. | |||
I.1. Relação da sociedade com investidores e informação | |||
Princípio: As sociedades e, em particular, os seus administradores devem tratar de forma equitativa os acionistas e restantes investidores, assegurando designadamente mecanismos e procedimentos para o adequado tratamento e divulgação da informação | |||
Recomendação | |||
I.1.1. A sociedade deve instituir mecanismos que assegurem, de forma adequada e rigorosa, a atempada divulgação de informação aos seus órgãos sociais, aos acionistas, aos investidores e demais stakeholders, aos analistas financeiros e ao mercado em geral | Adotada | Parte 1, pontos 21, 38, 50 a 65 | |
I.2. Diversidade na composição e funcionamento dos órgãos da sociedade | |||
Princípios: | |||
I.2.A As sociedades asseguram a diversidade na composição dos respetivos órgãos de governo e a adoção de critérios de mérito individual nos respetivos processos de designação, os quais são da exclusiva competência dos acionistas | |||
I.2.B As sociedades devem ser dotadas de estruturas decisórias claras e transparentes e assegurar a máxima eficácia do funcionamento dos seus órgãos e comissões | |||
I.2.C As sociedades asseguram que o funcionamento dos seus órgãos e comissões é devidamente registado, designadamente em atas, que permitam conhecer não só o sentido das decisões tomadas, mas também os seus fundamentos e as opiniões expressas pelos seus membros | |||
Recomendações | |||
I.2.1. As sociedades devem estabelecer critérios e requisitos relativos ao perfil de novos membros dos órgãos societários adequados à função a desempenhar, sendo que, além de atributos individuais (como competência, independência, integridade, disponibilidade e experiência), esses perfis devem considerar requisitos de diversidade, dando particular atenção ao do género, que possam contribuir para a melhoria do desempenho do órgão e para o equilíbrio na respetiva composição | Adotada | Parte 1, pontos 15, 16, 17, 19, 26, 31, 33 e 36 | |
I.2.2. Os órgãos de administração e de fiscalização e as suas comissões internas devem dispor de regulamentos internos — nomeadamente sobre o exercício das respetivas atribuições, presidência, periodicidade de reuniões, funcionamento e quadro de deveres dos seus membros — divulgados na íntegra no sítio da Internet da sociedade, devendo ser elaboradas atas das respetivas reuniões | Adotada | Parte 1, pontos 22, 27, 29, 34 e 61 | |
I.2.3. A composição e o número de reuniões anuais dos órgãos de administração, de fiscalização e das suas comissões internas devem ser divulgados através do sítio Internet da sociedade | Adotada | Parte 1, pontos 23, 29 e 35 | |
I.2.4. Deve ser adotada uma política de comunicação de irregularidades (whistleblowing) que garanta os meios adequados para a comunicação e tratamento das mesmas com salvaguarda da confidencialidade das informações transmitidas e da identidade do transmitente, sempre que esta seja solicitada | Adotada | Parte 1, ponto 38 e 49 | |
I.3. Relação entre órgãos da sociedade | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
67 |
Princípio: Os membros dos órgãos sociais, mormente os administradores, deverão criar as condições para que, na medida das responsabilidades de cada órgão, seja assegurada a tomada de medidas ponderadas e eficientes e, de igual modo, para que os vários órgãos da sociedade atuem de forma harmoniosa, articulada e com a informação adequada ao exercício das respetivas funções | |||
Recomendações | |||
I.3.1. Os estatutos ou outras vias equivalentes adotadas pela sociedade devem estabelecer mecanismos para garantir que, dentro dos limites da legislação aplicável, seja permanentemente assegurado aos membros dos órgãos de administração e de fiscalização o acesso a toda a informação e colaboradores da sociedade para a avaliação do desempenho, da situação e das perspetivas de desenvolvimento da sociedade, incluindo, designadamente, as atas, a documentação de suporte às decisões tomadas, as convocatórias e o arquivo das reuniões do órgão de administração executivo, sem prejuízo do acesso a quaisquer outros documentos ou pessoas a quem possam ser solicitados esclarecimentos | Adotada | Parte 1, ponto 18, 28, 38 59 a 65 | |
I.3.2. Cada órgão e comissão da sociedade deve assegurar, atempada e adequadamente, o fluxo de informação, desde logo das respetivas convocatórias e atas, necessário ao exercício das competências legais e estatutárias de cada um dos restantes órgãos e comissões | Adotada | Parte 1, pontos 18, 23, 28 e 38 | |
I.4. Conflitos de interesses | |||
Princípio: Deve ser prevenida a existência de conflitos de interesses, atuais ou potenciais, entre os membros de órgãos ou comissões societárias e a sociedade. Deve garantir-se que o membro em conflito não interfere no processo de decisão | |||
Recomendações | |||
I.4.1. Por regulamento interno ou via equivalente, os membros dos órgãos de administração e de fiscalização e das comissões internas ficam vinculados a informar o respetivo órgão ou comissão sempre que existam factos que possam constituir ou dar causa a um conflito entre os seus interesses e o interesse social | Adotada | Parte 1, ponto 20 | |
I.4.2. Deverão ser adotados procedimentos que garantam que o membro em conflito não interfere no processo de decisão, sem prejuízo do dever de prestação de informações e esclarecimentos que o órgão, a comissão ou os respetivos membros lhe solicitarem | Adotada | Parte 1, ponto 20 | |
I.5. Transações com partes relacionadas | |||
Princípio: Pelos potenciais riscos que comportam, as transações com partes relacionadas devem ser justificadas pelo interesse da sociedade e realizadas em condições de mercado, sujeitando-se a princípios de transparência e a adequada fiscalização | |||
Recomendações | |||
I.5.1. O órgão de administração deve divulgar, no relatório de governo ou por outra via publicamente disponível, o procedimento interno de verificação das transações com partes relacionadas | Adotada | Parte 1, ponto 89 | |
I.5.2. O órgão de administração deve comunicar ao órgão de fiscalização os resultados do procedimento interno de verificação das transações com partes relacionadas, incluindo as transações objeto de análise, com periodicidade pelo menos semestral | Adotada | Parte 1, ponto 89 | |
Capítulo II — Acionistas e Assembleia Geral | |||
Princípios: | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
68 |
II.A O adequado envolvimento dos acionistas no governo societário constitui um fator positivo de governo societário, enquanto instrumento para o funcionamento eficiente da sociedade e para a realização do fim social | |||
II.B A sociedade deve promover a participação pessoal dos acionistas nas reuniões da Assembleia Geral, enquanto espaço de comunicação dos acionistas com os órgãos e comissões societários e de reflexão sobre a sociedade. | |||
II.C A sociedade deve implementar meios adequados para a participação e o voto à distância dos acionistas na assembleia | |||
Recomendações | |||
II.1. A sociedade não deve fixar um número excessivamente elevado de ações necessárias para conferir direito a um voto, devendo explicitar no relatório de governo a sua opção sempre que a mesma implique desvio ao princípio de que a cada ação corresponde um voto | Adotada | Parte 1, ponto 12 | |
II.2. A sociedade não deve adotar mecanismos que dificultem a tomada de deliberações pelos seus acionistas, designadamente fixando um quórum deliberativo superior ao previsto por lei | Adotada | Parte 1, ponto 14 | |
II.3. A sociedade deve implementar meios adequados para a participação dos acionistas na Assembleia Geral à distância, em termos proporcionais à sua dimensão | Parcialmente Adotada | Parte 1, ponto 12 clarificação sobre recomendação parcialmente adotada infra | |
II.4. A sociedade deve ainda implementar meios adequados para o exercício do direito de voto à distância, incluindo por correspondência e por via eletrónica | Parcialmente Adotada | Parte 1, ponto 12 clarificação sobre recomendação parcialmente adotada infra | |
II.5. Os estatutos da sociedade que prevejam a limitação do número de votos que podem ser detidos ou exercidos por um único acionista, de forma individual ou em concertação com outros acionistas, devem prever igualmente que, pelo menos de cinco em cinco anos, seja sujeita a deliberação pela assembleia geral a alteração ou a manutenção dessa disposição estatutária — sem requisitos de quórum agravado relativamente ao legal — e que, nessa deliberação, se contam todos os votos emitidos sem que aquela limitação funcione | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
II.6. Não devem ser adotadas medidas que determinem pagamentos ou a assunção de encargos pela sociedade em caso de transição de controlo ou de mudança da composição do órgão de administração e que se afigurem suscetíveis de prejudicar o interesse económico na transmissão das ações e a livre apreciação pelos acionistas do desempenho dos administradores | Adotada | Parte 1, pontos 4 e 84 | |
Capítulo III — Administração Não Executiva e Fiscalização | |||
Princípios: | |||
III.A Os membros de órgãos sociais com funções de administração não executiva e de fiscalização devem exercer, de modo efetivo e criterioso, uma função fiscalizadora e de desafio à gestão executiva para a plena realização do fim social, devendo tal atuação ser complementada por comissões em áreas centrais do governo da sociedade | |||
III.B A composição do órgão de fiscalização e o conjunto dos administradores não executivos devem proporcionar à sociedade uma equilibrada e adequada diversidade de competências, conhecimentos e experiências profissionais | |||
III.C. O órgão de fiscalização deve desenvolver uma fiscalização permanente da administração da sociedade, também numa perspetiva preventiva, acompanhando a atividade da sociedade e, em particular, as decisões de fundamental importância para a sociedade | |||
Recomendações | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
69 |
III.1. Sem prejuízo das funções legais do presidente do conselho de administração, se este não for independente, os administradores independentes devem designar entre si um coordenador para, designadamente, (i) atuar, sempre que necessário, como interlocutor com o presidente do conselho de administração e com os demais administradores, (ii) zelar por que disponham do conjunto de condições e meios necessários ao desempenho das suas funções; e (iii) coordená-los na avaliação do desempenho pelo órgão de administração prevista na recomendação V.1.1. | Não adotada | Clarificação sobre recomendação não adotada infra | |
III.2. O número de membros não executivos do órgão de administração, bem como o número de membros do órgão de fiscalização e o número de membros da comissão para as matérias financeiras deve ser adequado à dimensão da sociedade e à complexidade dos riscos inerentes à sua atividade, mas suficiente para assegurar com eficiência as funções que lhes estão cometidas, devendo constar do relatório de governo a formulação deste juízo de adequação | Adotada | Parte 1, ponto 18 | |
III.3. Em todo o caso, o número de administradores não executivos deve ser superior ao de administradores executivos | Não adotada | Clarificação sobre recomendação não adotada infra | |
III.4. Cada sociedade deve incluir um número não inferior a um terço, mas sempre plural, de administradores não executivos que cumpram os requisitos de independência. Para efeitos desta recomendação, considera-se independente a pessoa que não esteja associada a qualquer grupo de interesses específicos na sociedade, nem se encontre em alguma circunstância suscetível de afetar a sua isenção de análise ou de decisão, nomeadamente em virtude de: Ter exercido durante mais de doze anos, de forma contínua ou intercalada, funções em qualquer órgão da sociedade; Ter sido colaborador da sociedade ou de sociedade que com ela se encontre em relação de domínio ou de grupo nos últimos três anos; Ter, nos últimos três anos, prestado serviços ou estabelecido relação comercial significativa com a sociedade ou com sociedade que com esta se encontre em relação de domínio ou de grupo, seja de forma direta ou enquanto sócio, administrador, gerente ou dirigente de pessoa coletiva; Ser beneficiário de remuneração paga pela sociedade ou por sociedade que com ela se encontre em relação de domínio ou de grupo para além da remuneração decorrente do exercício das funções de administrador; Viver em união de facto ou ser cônjuge, parente ou afim na linha reta e até ao 3.º grau, inclusive, na linha colateral, de administradores da sociedade, de administradores de pessoa coletiva titular de participação qualificada na sociedade ou de pessoas singulares titulares direta ou indiretamente de participação qualificada; Ser titular de participação qualificada ou representante de um acionista titular de participações qualificadas | Não adotada | Clarificação sobre recomendação não adotada infra | |
III.5. O disposto no parágrafo (i) da recomendação III.4 não obsta à qualificação de um novo administrador como independente se, entre o termo das suas funções em qualquer órgão da sociedade e a sua nova designação, tiverem entretanto decorrido pelo menos três anos (cooling-off period). | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
70 |
III.6. Com respeito pelas competências que lhe são conferidas por lei, o órgão de fiscalização avalia e pronuncia-se sobre as linhas estratégicas e a política de risco, previamente à sua aprovação final pelo órgão de administração | Adotada | Parte 1, pontos 15 e 38 | |
III.7. As sociedades devem dispor de comissões especializadas em matéria de governo societário, nomeações e avaliação de desempenho, separada ou cumulativamente. No caso de ter sido criada a comissão de remunerações prevista pelo artigo 399º do Código das Sociedades Comerciais, e de tal não ser proibido por lei, esta recomendação pode ser cumprida mediante a atribuição a esta comissão de competência nas referidas matérias | Adotada | Parte 1, Pontos 27 e 29 | |
Capítulo IV — Administração Executiva | |||
Princípios: | |||
IV.A Como forma de aumentar a eficiência e a qualidade do desempenho do órgão de administração e o adequado fluxo de informação para este órgão, a gestão corrente da sociedade deve pertencer a administradores executivos com as qualificações, competências e a experiência adequadas à função. À administração executiva compete gerir a sociedade, prosseguindo os objetivos da sociedade e visando contribuir para o seu desenvolvimento sustentável | |||
IV.B Na determinação do número de administradores executivos, devem ser ponderados, além dos custos e da desejável agilidade de funcionamento da administração executiva, a dimensão da empresa, a complexidade da sua atividade e a sua dispersão geográfica. | |||
Recomendações | |||
IV.1. O órgão de administração deve aprovar, através de regulamento interno ou mediante via equivalente, o regime de atuação dos administradores executivos aplicável ao exercício por estes de funções executivas em entidades fora do grupo | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
IV.2. O órgão de administração deve assegurar que a sociedade atua de forma consentânea com os seus objetivos e não deve delegar poderes, designadamente, no que respeita a: i) definição da estratégia e das principais políticas da sociedade; ii) organização e coordenação da estrutura empresarial; iii) matérias que devam ser consideradas estratégicas em virtude do seu montante, risco ou características especiais | Adotada | Parte 1, pontos 21 e 28 | |
IV.3. No relatório anual, o órgão de administração explicita em que termos a estratégia e as principais políticas definidas procuram assegurar o êxito a longo prazo da sociedade e quais os principais contributos daí resultantes para a comunidade em geral | Adotada | Parte 1, ponto 21, 50 e 54 | |
Capítulo V — Avaliação de Desempenho, Remunerações e Nomeações | |||
V.1 Avaliação anual de desempenho | |||
Princípio: | |||
A sociedade deve promover a avaliação do desempenho do órgão executivo e dos seus membros individualmente e ainda do desempenho global do órgão de administração e das comissões especializadas constituídas no seu seio | |||
Recomendações | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
71 |
V.1.1. O órgão de administração deve avaliar anualmente o seu desempenho, bem como o desempenho das suas comissões e dos administradores executivos, tendo em conta o cumprimento do plano estratégico da sociedade e do orçamento, a gestão de riscos, o seu funcionamento interno e o contributo de cada membro para o efeito, e o relacionamento entre órgãos e comissões da sociedade | Adotada | Clarificação sobre recomendação adotada infra | |
V.2 Remunerações | |||
Princípio: | |||
V.2.A A política de remuneração dos membros dos órgãos de administração e de fiscalização deve permitir à sociedade atrair, a um custo economicamente justificável pela sua situação, profissionais qualificados, induzir o alinhamento de interesses com os dos acionistas — tomando em consideração a riqueza efetivamente criada pela sociedade, a situação económica e a do mercado — e constituir um fator de desenvolvimento de uma cultura de profissionalização, de sustentabilidade, de promoção do mérito e de transparência na sociedade | |||
V.2.B Os administradores devem receber uma remuneração: que retribua adequadamente a responsabilidade assumida, a disponibilidade e a competência colocadas ao serviço da sociedade; que garanta uma atuação alinhada com os interesses de longo prazo dos acionistas e promova a atuação sustentável da sociedade; e que premeie o desempenho. | |||
Recomendações | |||
V.2.1. A sociedade deve constituir uma comissão de remunerações, cuja composição assegure a sua independência em face da administração, podendo tratar-se da comissão de remunerações designada nos termos do artigo 399.º do Código das Sociedades Comerciais | Adotada | Parte 1, pontos 66, 67 e 68 | |
V.2.2. A fixação das remunerações deve competir à comissão de remunerações ou à assembleia geral, sob proposta daquela comissão | Adotada | Parte 1, pontos 66, 67 e 68 | |
V.2.3. Para cada mandato, a comissão de remunerações ou a assembleia geral, sob proposta daquela comissão, deve igualmente aprovar o montante máximo de todas as compensações a pagar ao membro de qualquer órgão ou comissão da sociedade em virtude da respetiva cessação de funções, procedendo-se à divulgação da referida situação e montantes no relatório de governo ou no relatório de remunerações | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
V.2.4 A fim de prestar informações ou esclarecimentos aos acionistas, o presidente ou, no seu impedimento, outro membro da comissão de remunerações deve estar presente na assembleia geral anual e em quaisquer outras se a respetiva ordem de trabalhos incluir assunto conexo com a remuneração dos membros dos órgãos e comissões da sociedade ou se tal presença tiver sido requerida por acionistas | Adotada | Parte 1, ponto 24 | |
V.2.5. Dentro das limitações orçamentais da sociedade, a comissão de remunerações deve poder decidir livremente a contratação, pela sociedade, dos serviços de consultadoria necessários ou convenientes para o exercício das suas funções | Adotada | Parte 1, ponto 67 | |
V.2.6. A comissão de remunerações deve assegurar que aqueles serviços são prestados com independência e que os respetivos prestadores não serão contratados para a prestação de quaisquer outros serviços à própria sociedade ou a outras que com ela se encontrem em relação de domínio ou de grupo sem autorização expressa da comissão | Adotada | Parte 1, ponto 67 e 68 | |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
72 |
V.2.7. Tendo em vista o alinhamento de interesses entre a sociedade e os administradores executivos, uma parte da remuneração destes deve ter natureza variável que reflita o desempenho sustentado da sociedade e não estimule a assunção de riscos excessivos | Adotada | Parte 1, pontos 69 a 76 | |
V.2.8. Uma parte significativa da componente variável deve ser parcialmente diferida no tempo, por um período não inferior a três anos, associando-a, necessariamente, à confirmação da sustentabilidade do desempenho, nos termos definidos em regulamento interno da sociedade | Não adotada | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
V.2.9. Quando a remuneração variável compreender opções ou outros instrumentos direta ou indiretamente dependentes do valor das ações, o início do período de exercício deve ser diferido por um prazo não inferior a três anos | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
V.2.10. A remuneração dos administradores não executivos não deve incluir nenhuma componente cujo valor dependa do desempenho da sociedade ou do seu valor | Adotada | Clarificação sobre recomendação adotada infra | |
V.3 Nomeações | |||
Princípio: | |||
Independentemente do modo de designação, o perfil, conhecimentos e currículo dos membros dos órgãos sociais e dos quadros dirigentes devem adequar-se à função a desempenhar | |||
Recomendações | |||
V.3.1. A sociedade deve, nos termos que considere adequados, mas de forma suscetível de demonstração, promover que as propostas para eleição dos membros dos órgãos sociais sejam acompanhadas de fundamentação a respeito da adequação do perfil, conhecimentos e currículo à função a desempenhar por cada candidato | Adotada | Parte 1, pontos 16, 19, 22, 29, 31 e 33 | |
V.3.2. A não ser que a dimensão da sociedade o não justifique, a função de acompanhamento e apoio às designações de quadros dirigentes deve ser atribuída a uma comissão de nomeações | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
V.3.3. Esta comissão inclui uma maioria de membros não executivos independentes | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
V.3.4. A comissão de nomeações deve disponibilizar os seus termos de referência e deve induzir, na medida das suas competências, processos de seleção transparentes que incluam mecanismos efetivos de identificação de potenciais candidatos, e que sejam escolhidos para proposta os que apresentem maior mérito, melhor se adequem às exigências da função e promovam, dentro da organização, uma diversidade adequada incluindo de género | Recomendação não aplicável | Clarificação sobre recomendação não aplicável infra | |
Capítulo VI — Controlo Interno | |||
Princípio: | |||
Tendo por base a estratégia de médio e longo prazo, a sociedade deverá instituir um sistema de gestão e controlo de risco e de auditoria interna que permita antecipar e minimizar os riscos inerentes à atividade desenvolvida | |||
Recomendações | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
73 |
VI.1. O órgão de administração deve debater e aprovar o plano estratégico e a política de risco da sociedade, que inclua a fixação de limites em matéria de assunção de riscos | Adotada | Parte 1, pontos 21, 50 a 54 | |
VI.2. O órgão de fiscalização deve organizar-se internamente, implementando mecanismos e procedimentos de controlo periódico com vista a garantir que os riscos efetivamente incorridos pela sociedade são consistentes com os objetivos fixados pelo órgão de administração | Adotada | Parte 1, ponto 51 | |
VI.3. O sistema de controlo interno, compreendendo as funções de gestão de riscos, compliance e auditoria interna, deve ser estruturado em termos adequados à dimensão da sociedade e à complexidade dos riscos inerentes à sua atividade, devendo o órgão de fiscalização avaliá-lo e, no âmbito da sua competência de fiscalização da eficácia deste sistema, propor os ajustamentos que se mostrem necessários | Adotada | Parte 1, pontos 27, 29, 38 e 50 a 55 | |
VI.4. O órgão de fiscalização deve pronunciar-se sobre os planos de trabalho e os recursos afetos aos serviços do sistema de controlo interno, incluindo às funções de gestão de riscos, compliance e auditoria interna, podendo propor os ajustamentos que se mostrem necessários. | Adotada | Parte 1, pontos 37, 38 e 50 | |
VI.5. O órgão de fiscalização deve ser destinatário dos relatórios realizados pelos serviços de controlo interno, incluindo as funções de gestão de riscos, compliance e auditoria interna, pelo menos quando estejam em causa matérias relacionadas com a prestação de contas, a identificação ou a resolução de conflitos de interesses e a deteção de potenciais irregularidades | Adotada | Parte 1, pontos 37, 38 e 50 | |
VI.6. Tendo por base a sua política de risco, a sociedade deve instituir uma função de gestão de riscos, identificando (i) os principais riscos a que se encontra sujeita no desenvolvimento da sua atividade, (ii) a probabilidade de ocorrência dos mesmos e o respetivo impacto, (iii) os instrumentos e medidas a adotar tendo em vista a respetiva mitigação e (iv) os procedimentos de monitorização, visando o seu acompanhamento | Adotada | Parte 1, pontos 50 a 55 | |
VI.7. A sociedade deve estabelecer procedimentos de fiscalização, avaliação periódica e de ajustamento do sistema de controlo interno, incluindo uma avaliação anual do grau de cumprimento interno e do desempenho desse sistema, bem como da perspetiva de alteração do quadro de risco anteriormente definido | Adotada | Parte 1, pontos 38 e 50 a 55 | |
Capítulo VII — Informação Financeira | |||
VII.1 Informação Financeira | |||
Princípios: | |||
VII.A. O órgão de fiscalização deve, com independência e de forma diligente, assegurar-se de que o órgão de administração cumpre as suas responsabilidades na escolha de políticas e critérios contabilísticos apropriados e no estabelecimento de sistemas adequados para o reporte financeiro, para a gestão de riscos, para o controlo interno e para a auditoria interna | |||
VII.B. O órgão de fiscalização deve promover uma adequada articulação entre os trabalhos da auditoria interna e da revisão legal de contas | |||
Recomendações | |||
VII.1.1. O regulamento interno do órgão de fiscalização deve impor que este fiscalize a adequação do processo de preparação e de divulgação de informação financeira pelo órgão de administração, incluindo a adequação das políticas contabilísticas, das estimativas, dos julgamentos, das divulgações relevantes e sua aplicação consistente entre exercícios, de forma devidamente documentada e comunicada | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
74 |
VII.2 Revisão Legal de Contas e Fiscalização | |||
Princípio: | |||
Cabe ao órgão de fiscalização estabelecer e monitorizar procedimentos formais, claros e transparentes sobre o relacionamento da sociedade com o revisor oficial de contas e a fiscalização do cumprimento por este das regras de independência que a lei e as normas profissionais lhe impõem | |||
Recomendações | |||
VII.2.1. Através de regulamento interno, o órgão de fiscalização deve definir, nos termos do regime legal aplicável, os procedimentos de fiscalização destinados a assegurar a independência do revisor oficial de contas. | Adotada | parte 1, pontos 34, 37, 38 e 42 a 47 | |
VII.2.2. O órgão de fiscalização deve ser o principal interlocutor do revisor oficial de contas na sociedade e o primeiro destinatário dos respetivos relatórios, competindo-lhe, designadamente, propor a respetiva remuneração e zelar para que sejam asseguradas, dentro da empresa, as condições adequadas à prestação dos serviços | Adotada | parte 1, pontos 37 e 38 | |
VII.2.3. O órgão de fiscalização deve avaliar anualmente o trabalho realizado pelo revisor oficial de contas, a sua independência e adequação para o exercício das funções e propor ao órgão competente a sua destituição ou a resolução do contrato de prestação dos seus serviços sempre que se verifique justa causa para o efeito | Adotada | parte 1, pontos 37, 38 e 45 | |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
75 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
76 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
77 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
78 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
79 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
80 |
1982/1983 | Adjunto do Diretor de Produção da Cortal |
1984/1985 | Diretor de Produção da Cortal |
1987/1989 | Diretor de Marketing da Cortal |
1989/1994 | Diretor Geral da Cortal |
1989/1995 | Vice-presidente do Conselho de Administração da Cortal |
1989/1994 | Administrador da Seldex |
1996/2000 | Administrador não executivo da Atlantis, S.A. |
1997/2000 | Administrador não executivo da Vista Alegre, S.A. |
1998/1999 | Administrador da Efacec Capital, S.G.P.S., S.A. |
2008/2015 | Presidente do Conselho Fiscal da Porto Business School |
2008/2011 | Administrador não executivo da Zon Multimédia, S.G.P.S., S.A. |
2011/2013 | Membro do ISCTE-IUL CFO Advisory Forum |
Desde 2019 | Membro da Comissão de Remunerações da Fundação de Serralves |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
81 |
1982/1994 | Iniciou a sua atividade profissional na CORTAL, tendo chegado a Presidente em 1994 |
1995 | Administrador da CRISAL - CRISTAIS DE ALCOBAÇA, S.A. |
1997 | Administrador do Grupo Vista Alegre, S.A. |
1997 | Presidente do Conselho de Administração da ATLANTIS - Cristais de Alcobaça, S.A. |
2000/2001 | Administrador da SIC |
1989/1994 | Presidente da FEMB (Fédération Européene de Mobilier de Bureau) para Portugal |
1989/1990 | Presidente da Assembleia Geral Assoc. Industr. Águeda |
1991/1993 | Membro do Conselho Consultivo Assoc. Ind. Portuense |
Desde 2005 | Membro do Conselho Superior da Associação do Antigos Alunos de MBA |
2013/2016 | Presidente da Mesa do Conselho Fiscal do BCSD |
Desde 2006 | Membro do Conselho Consultivo em Engenharia e Gestão do IST |
2016/2020 | Membro do Concelho da CELPA – Associação da Indústria Papeleira |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
82 |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
83 |
1978/1994 | Administrador da Cortal, S.A. |
1983 | Sócio-Fundador da Promede – Produtos Médicos, S.A. |
1998/2000 | Administrador da Electro Cerâmica, S.A. |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
84 |
1995 | Jornalista na área de economia do jornal Semanário Económico |
1996 | Departamento Comercial do Citibank |
1996 | Administradora da Promendo, S.A. |
2009 | Administradora da Promendo, S.G.P.S., S.A. |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
85 |
1986/2000 | Assessor de gerência de FERÁGUEDA, Lda. |
1992 | Gerente da Bemel, Lda. |
1997/1999 | Assistente de Direção da GALAN, Lda. |
1999/2000 | Adjunto de Direção do Departamento de Serras e Ferramentas da F. Ramada, Aços e Indústrias, S.A. |
2000 | Diretor do Departamento de Serras e Ferramentas de F. Ramada, Aços e Indústrias, S.A. |
2006 | Administrador da Universal Afir, Aços Especiais e Ferramentas, S.A. |
2009 | Administrador da COFINA, S.G.P.S., S.A. |
2014 | Administrador da Altri, S.G.P.S., S.A. |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
86 |
1965/1990 | Adjunta da Direção Financeira da Companhia de Celulose do Caima, S.A. |
1990/2011 | Diretora Financeira da Companhia de Celulose do Caima, S.A. |
2001/2012 | Administradora da Cofina Media, S.G.P.S., S.A. |
2001/2011 | Administradora da Caima Energia – Empresa de Gestão e Exploração de Energia, S.A. |
2004/2012 | Administradora da Grafedisport – Impressão e Artes Gráficas, S.A. |
2005/2011 | Administradora da Silvicaima – Sociedade Silvícola do Caima, S.A. (atual Altri Florestal, S.A.) |
2006/2020 | Administradora da EDP – Produção Bioeléctrica, S.A./ Biolétrica da Foz |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
87 |
Habilitações: | Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra em 1981 Formação complementar em gestão e análise económico financeira de empresas na Universidade Católica Portuguesa - Escola de Direito do Porto em 1982 e 1983 |
Experiência profissional: | Inscrito na Ordem dos Advogados desde 1983 |
Presidente do conselho geral e de supervisão de sociedade aberta desde 1996 até 2010 | |
Presidente do Conselho Fiscal do Banco Português de Investimento S.A. desde 2016 e da BPI Private Equity – Sociedade de Capital de Risco, S.A. desde 2018 até agosto de 2019, data em que ambas as sociedades se extinguiram por fusão no Banco BPI, S.A. | |
Presidente da mesa da assembleia-geral de diversas sociedades cotadas e não cotadas em bolsa | |
Exercício contínuo da advocacia desde 1983, com especial dedicação ao direito comercial e das sociedades, fusões e aquisições, investimento estrangeiro e contratos internacionais | |
Co-autor do capítulo sobre Portugal no "Handbuch der Europäischen Aktien- Gesellschaft” – Societas Europaea – de Jannot / Frodermann, publicado por C.F. Müller Verlag |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
88 |
Habilitações: | Licenciado em Economia, pelo Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa (I.S.C.T.E.), (1973 – 1978) |
Licenciado em Organização e Administração de Empresas, pelo Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa (I.S.C.T.E.), (1986 – 1989) | |
Revisor Oficial de Contas, desde 1987 | |
Membro da Ordem dos Economistas, da Ordem dos Técnicos Oficias de Contas e da Associação Portuguesa de Consultores Fiscais. |
Experiência profissional: | Vasta experiência profissional essencialmente em auditoria externa, mas também na direção financeira de diversas Empresas e em consultadoria de gestão. |
Inicio da atividade profissional em 1976 na Lacticoop, como estagiário. Ingresso na Gremetal, em janeiro de 1979, como quadro do departamento financeiro da empresa, que participou na construção da refinaria de Sines. | |
Auditor na Arthur Andersen & Co de janeiro de 1982 até Dezembro de 1986, desempenhando na fase final as funções de Manager de Auditoria. | |
De 1987 a 1991, integração nos quadros do grupo SOPORCEL, com funções de Auditor Interno, de Diretor Financeiro da Emporsil (empresa do grupo) e de responsável pelo seu Departamento de Aquisição de Terras. | |
De 1991 a 1996 membro da Direção Executiva da SOCTIP, gráfica líder no seu segmento de mercado com cerca 200 trabalhadores, tendo a seu cargo o pelouro da área administrativa e financeira e da empresa. | |
De 1996 até à data exerce funções de Revisor Oficial de Contas em full-time, tendo inicialmente, entre outubro de 1997 e novembro de 2008, integrado os quadros da Moore Stephens, como sócio da A. Gonçalves Monteiro & Associados, SROC, sociedade que foi posteriormente transformada na Kreston & Associados - SROC, Lda. | |
Exerce atualmente funções de Fiscal Único, membro do Conselho Fiscal ou de Auditor Externo, em várias empresas de dimensão significativa e de diferentes sectores de atividade, sendo, como Sócio-gerente da Kreston & Associados - SROC, Lda, responsável pela revisão legal das contas de diversas empresas industriais, comercias e de serviços | |
Além das funções técnicas de Auditor, exerce também o cargo de responsável pelo Controlo de Qualidade da firma e de controlador-relator da Comissão de Controlo de Qualidade da Ordem dos Revisores Oficiais de Contas. |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
89 |
Habilitações: | Licenciatura em Economia pela Faculdade de Economia da Universidade do Porto |
Revisor Oficial de Contas (ROC n.º 1.374) | |
Pós-graduação em Finanças e Fiscalidade – Porto Business School | |
Pós-graduação em Direito Fiscal – Faculdade de Direito da Universidade do Porto |
Experiência profissional: | |
Entre setembro de 2001 e setembro de 2010 | Auditora na Deloitte & Associados, SROC, S.A. (inicialmente como membro do staff e posteriormente, como Manager) |
Entre outubro de 2010 e outubro de 2019 | Manager no Corporate Centre do Grupo Altri com responsabilidades ao nível do reporte de informação financeira, consolidação de contas e fiscalidade |
Entre novembro de 2019 e fevereiro de 2023 | Head of accounting do centro de serviços partilhados da MC Sonae |
Desde fevereiro de 2023 | Senior Head of financial accounting & controllership na Farfetch |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
90 |
Habilitações: | Licenciatura em Economia na Universidade Portucalense |
Revisor Oficial de Contas (ROC n.º 1.243) | |
MBA Executivo - Escola de Gestão do Porto – University of Porto Business School |
Experiência profissional: | Entre setembro de 1999 e maio de 2008, colaborador do departamento de Auditoria da Deloitte & Associados, SROC, S.A. (inicialmente como membro do staff e desde setembro de 2004 como Manager) |
Entre junho de 2008 e dezembro de 2010, Senior Manager do departamento de Corporate Finance - Transaction Services da Deloitte Consultores | |
Entre janeiro de 2011 e março de 2013, diretor financeiro das empresas do Grupo WireCoWorldGroup em Portugal (a) | |
Entre Abril de 2013 e Fevereiro de 2022, administrador (CFO) do Grupo Mecwide | |
Desde Março de 2022, passou a assumir a função de CEO do Grupo Mecwide (a) | |
Administrador da MWIDE, SGPS, S.A., bem como das restantes empresas integrantes do Grupo Mecwide (a) |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
91 |
Habilitações: | Licenciatura em Direito pela Universidade de Lisboa |
Experiência profissional: | ||
1979 | Diretor-Geral da Filial de Luanda/Viana da F. Ramada, por nomeação conjunta da Administração e do Ministério da Indústria de Angola | |
1983 | Diretor do Departamento de Poliéster e Botões da F. Ramada, Aços e Indústrias, S.A. | |
1984/2000 | Diretor de Recursos Humanos da F. Ramada, Aços e Indústrias, S.A. | |
1993/1995 | Administrador da Universal – Aços, Máquinas e Ferramentas, S.A. | |
2000/2018 | Advogado em nome individual especializado em Direito do Trabalho e Direito da Família | |
Reformado | ||
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
92 |
Habilitações: | Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra em 1981 Formação complementar em gestão e análise económico financeira de empresas na Universidade Católica Portuguesa - Escola de Direito do Porto em 1982 e 1983 |
Experiência profissional: | Inscrito na Ordem dos Advogados desde 1983 Presidente do conselho geral e de supervisão de sociedade aberta desde 1996 até 2010 Presidente do Conselho Fiscal do Banco Português de Investimento S.A. desde 2016 e da BPI Private Equity – Sociedade de Capital de Risco, S.A. desde 2018 até agosto de 2019, data em que ambas as sociedades se extinguiram por fusão no Banco BPI, S.A. Presidente da mesa da assembleia-geral de diversas sociedades cotadas e não cotadas em bolsa Exercício contínuo da advocacia desde 1983, com especial dedicação ao direito comercial e das sociedades, fusões e aquisições, investimento estrangeiro e contratos internacionais Co-autor do capítulo sobre Portugal no "Handbuch der Europäischen Aktien- Gesellschaft” – Societas Europaea – de Jannot / Frodermann, publicado por C.F. Müller Verlag |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
93 |
Habilitações: | Licenciatura em Economia na Universidade Portucalense Revisor Oficial de Contas (ROC n.º 1.243) MBA Executivo - Escola de Gestão do Porto – University of Porto Business School |
Experiência profissional: | Entre setembro de 1999 e maio de 2008, colaborador do departamento de Auditoria da Deloitte & Associados, SROC, S.A. (inicialmente como membro do staff e desde setembro de 2004 como Manager) |
Entre junho de 2008 e dezembro de 2010, Senior Manager do departamento de Corporate Finance - Transaction Services da Deloitte Consultores | |
Entre janeiro de 2011 e março de 2013, diretor financeiro das empresas do Grupo WireCoWorldGroup em Portugal (a) | |
Entre Abril de 2013 e Fevereiro de 2022, administrador (CFO) do Grupo Mecwide | |
Desde Março de 2022, passou a assumir a função de CEO do Grupo Mecwide (a) | |
Administrador da MWIDE, SGPS, S.A., bem como das restantes empresas integrantes do Grupo Mecwide (a) |
Relatório e Contas 2022 Relatório do Governo da Sociedade |
94 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
O Grupo Ramada em 2022 ......................................................................................................................... | |
Mensagem do Presidente do Conselho de Administração .............................................................................. | |
Sobre o Grupo Ramada .............................................................................................................................. | |
História ................................................................................................................................................. | |
Áreas de negócio ................................................................................................................................... | |
Missão, Visão e Valores ......................................................................................................................... | |
Criar Valor com Responsabilidade ............................................................................................................... | |
Desempenho Económico ....................................................................................................................... | |
Taxonomia Europeia .............................................................................................................................. | |
Governação e Ética ............................................................................................................................... | |
Gestão do Risco .................................................................................................................................... | |
Investigação, Desenvolvimento e Inovação .............................................................................................. | |
Responsabilidade do Produto ................................................................................................................. | |
Os Nossos Stakeholders: Modelo de Envolvimento .................................................................................. | |
Materialidade ........................................................................................................................................ | |
Fornecedores ........................................................................................................................................ | |
Clientes ................................................................................................................................................ | |
Compromissos e Iniciativas .................................................................................................................... | |
Capital Ambiental ....................................................................................................................................... | |
Emissões GEE ...................................................................................................................................... | |
Eficiência do Consumo ........................................................................................................................... | |
Gestão de Resíduos .............................................................................................................................. | |
Capital Humano ......................................................................................................................................... | |
As Nossas Pessoas ............................................................................................................................... | |
Igualdade de Oportunidades e Diversidade .............................................................................................. | |
Formação e Desenvolvimento ................................................................................................................. | |
Bem-estar, Saúde e Segurança .............................................................................................................. | |
Benefícios, Compensações e Iniciativas .................................................................................................. | |
Valorizar a Comunidade ........................................................................................................................... | |
Desenvolvimento e Apoio às Comunidades ............................................................................................. | |
Sobre o Relatório ..................................................................................................................................... | |
Informação Complementar ........................................................................................................................ | |
Tabela GRI .............................................................................................................................................. | |
Tabela DL 89/2017 ................................................................................................................................... |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
96 |
194.479.939 € Receitas totais | ||
29.178.055 € EBITDA | ||
20.033.547 € Resultado líquido | ||
85.296 ton Aço Consumido | ||
94% Resíduos enviados para valorização/ reciclagem | ||
485 Colaboradores | ||
+ 15% Mulheres em 2022 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
97 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
98 |
SEGMENTO INDÚSTRIA | SEGMENTO IMOBILIÁRIO | |||
AÇOS A atividade desenvolve-se, principalmente, ao nível do sub- segmento de aços para moldes (bem como no setor de construção de máquinas e seus componentes e produção de ferramentas), com uma sólida posição de destaque no mercado nacional. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
99 |
Ramada Aços, S.A. Uma sociedade com mais de oito décadas de história que começou por produzir e distribuir ferramentas para madeira, mas que, em pouco tempo, iniciou a distribuição de aços especiais e a produção de aços estirados e laminados, disponibilizando, desde então, uma vasta panóplia de produtos, serviços e aplicações. A Ramada Aços é líder de mercado e reconhecida pelo seu elevado know-how, prestígio e credibilidade nas suas áreas de atividade. | Universal Afir, S.A. Desenvolve a sua atividade há mais de quarenta anos, fornecendo aços rápidos, aços para ferramentas, aços para moldes e materiais especiais, assim como uma série de serviços conexos. Possui um forte prestígio no mercado em que atua, sendo também uma inegável referência de know-how e qualidade | Planfuro Global, S.A. Adquirida em 2016 e especializada na prestação de serviços à indústria de moldes, concentra a sua atividade na maquinação e no fabrico de estruturas para moldes. Desenvolve atividade a partir da unidade de Vieira de Leiria, destacando-se como empresa líder no setor. | ||
Ovar | Braga | Águeda | Marinha Grande | Lisboa | Porto e Marinha Grande | Vieira de Leiria |
TREFILARIA A atividade da Trefilaria assenta no fabrico e comercialização de arames de aço para aplicação nas mais diversas áreas de atividade, designadamente indústria, agricultura e construção civil. |
Socitrel – Sociedade Industrial de Trefilaria, S.A. Adquirida em 2017, dedica-se ao fabrico e comercialização de arames de aço para aplicação na indústria, agricultura e construção civil, sendo a única empresa a produzir arame zincado em Portugal e uma das mais modernas da Europa. É uma sociedade de cariz eminentemente exportador, que desenvolve atividade a partir da sua fábrica em São Romão do Coronado, na Trofa, há mais de cinquenta anos. |
S. Romão do Coronado |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
100 |
ATIVOS FLORESTAIS Área que concentra a atividade imobiliária do Grupo, maioritariamente através da aquisição e arrendamento de ativos florestais. |
F. Ramada II – Imobiliária, S.A. Constituída em 2004 para concentrar a atividade imobiliária do Grupo, maioritariamente através da aquisição e arrendamento de ativos florestais, é proprietária de terrenos florestais atualmente arrendados à indústria de produção de pasta de papel. | ||
Ovar | ||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
101 |
Sede: Porto Filial: Marinha Grande | |||||
Sede: Vieira de Leiria | |||||
Sede: Ovar | |||||
Sede: Ovar Filiais: Braga, Águeda, Marinha Grande e Palmela | |||||
Sede: São Romão do Coronado | |||||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
102 |
1 | Manter a liderança de mercado com crescimento de quota. |
2 | Melhorar o serviço ao cliente, reduzindo o prazo de entrega. |
3 | Aumentar o volume de negócios de exportação. |
4 | Manter o investimento na modernização e digitalização da organização. |
5 | Continuar a desenvolver a diversificação do negócio dos aços. |
6 | Continuar a desenvolver uma cultura Lean, apoiada no Sistema de Gestão da Qualidade, do Ambiente e da Segurança e na filosofia Kaizen. |
7 | Apostar na formação e no bem-estar dos nossos colaboradores, promovendo o aumento do desempenho e dos níveis de retenção. |
8 | Reduzir o consumo energético. |
9 | Diminuir a sinistralidade laboral. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
103 |
MISSÃO Ser líder de mercado nos produtos e serviços que disponibilizamos. Exceder as expetativas dos nossos clientes, sendo a referência de mercado em qualidade e competitividade das nossas soluções. Fortalecer o negócio dos clientes, maximizando os nossos resultados e estabelecendo relações duradouras e responsáveis com os nossos parceiros. | |
VISÃO Manter a liderança no mercado, apoiada nos nossos valores e alcançando, cada vez mais, uma posição consolidada, com serviços melhorados e mais diversificados disponibilizados ao mercado. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
104 |
Valor económico direto gerado e distribuído | 2022 | 2021 |
Valor económico direto gerado (€) | 194.479.939 | 144.909.738 |
Receitas (1) | 194.479.939 | 144.909.738 |
Valor económico distribuído (€) | 181.281.502 | 138.723.939 |
Custos operacionais (2) | 147.810.163 | 107.399.767 |
Salários e Benefícios dos Colaboradores (3) | 15.018.304 | 13.834.119 |
Pagamentos a Investidores (4) | 15.384.875 | 15.384.875 |
Pagamentos/(Recebimentos) ao Estado (5) | 3.041.372 | 2.084.740 |
Donativos e outros investimentos na comunidade (6) | 26.788 | 20.438 |
Valor económico acumulado (€) | 13.198.437 | 6.185.799 |
(1) Vendas + Prestações de serviços + Outros rendimentos (excluindo transações intra-grupo) (2) Custo das vendas + Fornecimento de serviços externos + Outros gastos (excluindo transações intra-grupo) (3) Custos com o pessoal (excluindo transações intra-grupo) (4) Dividendos distribuídos pela Ramada Investimentos (5) Pagamentos/(Recebimentos) de Imposto sobre o Rendimento Coletivo (6) Donativos | ||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
105 |
Atividade | Descrição |
6.5 - Transportes em motociclos, veículos ligeiros de passageiros e veículos comerciais ligeiros | Em 2022 o Grupo Ramada realizou investimentos na frota móvel (nomeadamente em veículos elétricos e híbridos) por aquisição e por contratos de locação. |
7.1 - Construção de edifícios novos | Em 2022 o Grupo Ramada realizou investimentos para a construção de uma nave industrial, classificado com ativo tangível em curso no final do período. |
7.4 - Instalação, manutenção e reparação de postos de carregamento de veículos elétricos montados em edifícios | Em 2022 o Grupo Ramada investiu na instalação e aluguer de postos de carregamento de veículos elétricos. |
7.6 - Instalação, manutenção e reparação de tecnologias de energia de fontes renováveis | Em 2022 o Grupo Ramada realizou um investimento para a produção de energia renovável fotovoltaica (instalação de uma Unidade de Produção para Autoconsumo (UPAC). |
7.7 - Aquisição e propriedade de edifícios | Em 2022 o Grupo Ramada concretizou a aquisição de um edifício fabril. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
106 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
107 |
Critérios de contributo substancial* | Critérios de “Não Prejudicar Significativamente” | ||||||||||||||
Atividades Económicas | Códi go | Volume de negócio s absolut o | Proporç ão do volume de negócio s | Mitigaçã o das alteraçõ es climátic as | Adaptaçã o às alteraçõe s climática s | Mitigaç ão das alteraç ões climátic as | Adapta ção às alteraç ões climátic as | Recurs os hídricos e marinh os | Econo mia circular | Preven ção e control o da poluiçã o | Biodive rsidade e ecossist emas | Salvagua rdas Mínimas | Proporç ão do volume de negócios alinhada pela taxonom ia, ano N | Categori a (atividad e capacita nte) | Categori a (atividad e de transiçã o) |
(euros) | (%) | (%) | (%) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (%) | (C) | (T) | ||
A. Atividades elegíveis para a taxonomia | |||||||||||||||
A.1. Atividades sustentáveis do ponto de vista ambiental (alinhadas pela taxonomia) | |||||||||||||||
Volume de negócios das atividades sustentáveis do ponto de vista ambiental (alinhadas pela taxonomia) (A.1) | - € | 0% | |||||||||||||
A.2. Atividades elegíveis para a taxonomia, mas não sustentáveis do ponto de vista ambiental (atividades não alinhadas pela taxonomia) (A2) | |||||||||||||||
Volume de negócios das atividades elegíveis para a taxonomia, mas não sustentáveis do ponto de vista ambiental (atividades não alinhadas pela taxonomia) (A.2) | - € | 0% | |||||||||||||
Total (A.1 + A.2) | - € | 0% | 0% | ||||||||||||
B. Atividades não elegíveis para a taxonomia | |||||||||||||||
Volume de negócios das atividades não elegíveis para a taxonomia (B) | 193.690 .105 € | 100% | |||||||||||||
Total (A+B) | 193.690 .105 € | 100% | |||||||||||||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
108 |
Critérios de contributo substancial* | Critérios de “Não Prejudicar Significativamente” | ||||||||||||||
Atividades Económicas | Códi go | Capex absolut o | Proporç ão do Capex | Mitigação das alteraçõe s climáticas | Adaptaçã o às alteraçõe s climáticas | Mitigaç ão das alteraç ões climátic as | Adapta ção às alteraç ões climátic as | Recurs os hídricos e marinh os | Econo mia circular | Preven ção e control o da poluiçã o | Biodive rsidade e ecossist emas | Salvagu ardas Mínima s | Propor ção do Capex alinhad a pela taxono mia, ano N | Catego ria (ativida de capacit ante) | Catego ria (ativida de de transiç ão) |
(euros) | (%) | (%) | (%) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (%) | © | (T) | ||
A. Atividades elegíveis para a taxonomia | |||||||||||||||
A.1. Atividades sustentáveis do ponto de vista ambiental (alinhadas pela taxonomia) | |||||||||||||||
Capex das atividades sustentáveis do ponto de vista ambiental (alinhadas pela taxonomia) (A.1) | - € | 0% | |||||||||||||
A.2. Atividades elegíveis para a taxonomia, mas não sustentáveis do ponto de vista ambiental (atividades não alinhadas pela taxonomia) (A2) | |||||||||||||||
6–5 - Transportes em motociclos, veículos ligeiros de passageiros e veículos comerciais ligeiros | 418.550 € | 6% | |||||||||||||
7–1 - Construção de edifícios novos | 985.000 € | 14% | |||||||||||||
7–4 - Instalação, manutenção e reparação de postos de carregamento de veículos elétricos montados em edifícios (e lugares de estacionamento associados a edifícios) | 26.960 € | 0% | |||||||||||||
7–6 - Instalação, manutenção e reparação de tecnologias de energia de fontes renováveis | 540.000 € | 8% | |||||||||||||
7–7 - Aquisição e propriedade de edifícios | 1.597.5 00 € | 23% | |||||||||||||
Capex das atividades elegíveis para a taxonomia, mas não sustentáveis do ponto de vista ambiental (atividades não alinhadas pela taxonomia) (A.2) | 3.568.0 10 € | 51% | |||||||||||||
Total (A.1 + A.2) | 3.568.0 10 € | 51% | 0% | ||||||||||||
B. Atividades não elegíveis para a taxonomia | |||||||||||||||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
109 |
Capex das atividades não elegíveis para a taxonomia (B) | 3.365.5 65 € | 49% | |||||||||||||
Total (A + B) | 6.933.5 75 € | 100% |
Critérios de contributo substancial* | Critérios de “Não Prejudicar Significativamente” | ||||||||||||||
Atividades Económicas | Códi go | Opex absolu to | Proporç ão do Opex | Mitigação das alterações climáticas | Adaptação às alterações climáticas | Mitigaç ão das alteraç ões climátic as | Adapta ção às alteraç ões climátic as | Recurs os hídricos e marinh os | Econo mia circular | Preven ção e control o da poluiçã o | Biodive rsidade e ecossist emas | Salvagu ardas Mínima s | Proporç ão do Opex alinhad a pela taxono mia, ano N | Categor ia (ativida de capacit ante) | Categor ia (ativida de de transiçã o) |
(euros) | (%) | (%) | (%) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (S/N) | (%) | (C) | (T) | ||
A. Atividades elegíveis para a taxonomia | |||||||||||||||
A.1. Atividades sustentáveis do ponto de vista ambiental (alinhadas pela taxonomia) | |||||||||||||||
Opex das atividades sustentáveis do ponto de vista ambiental (alinhadas pela taxonomia) (A.1) | - € | 0% | |||||||||||||
A.2. Atividades elegíveis para a taxonomia, mas não sustentáveis do ponto de vista ambiental (atividades não alinhadas pela taxonomia) (A2) | |||||||||||||||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
110 |
Opex das atividades elegíveis para a taxonomia, mas não sustentáveis do ponto de vista ambiental (atividades não alinhadas pela taxonomia) (A.2) | - € | 0% | |||||||||||||
Total (A.1 + A.2) | - € | 0% | 0% | ||||||||||||
B. Atividades não elegíveis para a taxonomia | |||||||||||||||
Opex das atividades não elegíveis para a taxonomia (B) | 3.964. 544 | 100% | |||||||||||||
Total (A + B) | 3.964. 544 | 100% | |||||||||||||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
111 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
112 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
113 |
0 | Denúncias relativas a irregularidades relacionadas com o estabelecido no Código de Ética e de Conduta |
Relações com Colaboradores | Relações com Autoridades, Instituições e Comunidades Locais | Relações com Acionistas | Relações com Parceiros | |||
•Direitos Humanos: O Grupo Ramada rejeita a discriminação e quaisquer tratamentos diferenciados em função de raça, género, origem étnica ou social, orientação sexual, política, associação sindical ou convicção religiosa; •Presentes, Suborno e Corrupção: O Grupo Ramada exige uma atuação aberta e transparente, livre de corrupção e suborno, por parte de colaboradores e parceiros; •Conflitos de Interesses: O Grupo Ramada impossibilita a intervenção em processos de tomada de decisão nas quais exista um interesse económico ou pessoal. | •Promoção da concorrência leal, enquanto impulsionadora de desenvolvimento e inovação; •Promoção do desenvolvimento socioeconómico das comunidades em que opera; •Cooperação com as Autoridades Públicas, Instituições e Comunidades Locais. | •Criar valor, promovendo a excelência no desempenho profissional, a boa gestão de recursos, a responsabilidade social e o desenvolvimento sustentável. | •Cumprir as obrigações contratuais assumidas, através de boas práticas comerciais e deontológicas. |
100 % | Colaboradores recebem o Código de Ética e de Conduta no momento da contratação |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
114 |
0 | Denúncias relativas a assédio no trabalho |
Código de Ética e de Conduta | Deve ser lido em conjunto com o Código de Conduta de Prevenção de Corrupção e Infrações Conexas. |
Plano de Prevenção de Riscos de Corrupção e Infrações Conexas (PPR) | Abrange toda a organização e atividades, incluindo áreas de administração, direção, operacionais ou de suporte. Integra: a.A identificação, análise e classificação dos riscos e das situações que possam expor o Grupo a atos de corrupção e infrações conexas, tendo em conta a realidade do setor e as áreas geográficas em que a organização atua; b.Medidas preventivas e corretivas para reduzir a probabilidade de ocorrência e o impacto dos riscos e das situações identificadas. |
Programa de Formação | Programas de formação interna para todos os colaboradores, de modo a que conheçam e compreendam as políticas e os procedimentos de prevenção da corrupção e infrações conexas implementados. |
Canal de Denúncias Interno | Assegura a receção, processamento e tratamento de queixas, em articulação com o órgão de fiscalização, de acordo com as disposições legais e regulamentares em vigor e com os princípios e regras presentes no Código de Ética. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
115 |
O Grupo Ramada conta com um Plano para a Igualdade de Género, revisto anualmente, que visa contribuir para o alcance da igualdade no tratamento e nas oportunidades entre mulheres e homens, promovendo a eliminação da discriminação em função do sexo e fomentando a conciliação entre a vida pessoal, familiar e profissional. O Plano atua em 5 dimensões: | ||||
Igualdade no acesso ao emprego | Objetivo | Garantir a observância dos princípios da igualdade e não discriminação nos processos e procedimentos de seleção e recrutamento. | ||
Medidas | Continuar a assegurar que os processos de recrutamento apresentam sempre listas de potenciais colaboradores, suficientemente representativas de ambos os sexos. Fomentar e promover o equilíbrio entre equipas, em especial em áreas onde tradicionalmente predomina um dos sexos. Reforçar os princípios da igualdade e não discriminação no âmbito do plano de formação. | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
116 |
Igualdade nas condições de trabalho | Objetivo | Garantir que todos os colaboradores desempenham a sua atividade em iguais condições e que a avaliação e progressão respeitam integralmente os princípios da igualdade e não discriminação. | ||
Medidas | Continuar a assegurar que as políticas de progressão na carreira e avaliação de desempenho são definidas tendo por base preocupações de promoção da diversidade para as mesmas funções. Continuar a assegurar que a progressão não depende de critérios relacionados com a disponibilidade dos colaboradores ou com as suas responsabilidades familiares. Reforçar a igualdade de género no âmbito dos planos de desenvolvimento de competências de gestão e liderança. | |||
Igualdade remuneratória | Objetivo | Garantir uma política de gestão de remunerações baseada no mérito e nos princípios da igualdade e não discriminação. | ||
Medidas | Continuar a assegurar que as regras em matéria de igualdade e não discriminação são observadas na definição dos conteúdos funcionais. Continuar a assegurar a igualdade e não discriminação na atribuição de benefícios, os quais devem estar associados a critérios objetivos. | |||
Proteção da parentalidade | Objetivo | Garantir a proteção da parentalidade e o respeito integral pelos princípios da igualdade e não discriminação em sede de parentalidade. | ||
Medidas | Promover o gozo dos direitos relacionados com a parentalidade nas diferentes dimensões. Continuar a assegurar a igualdade e não discriminação na atribuição de benefícios relacionados com a parentalidade, os quais devem estar associados a critérios objetivos. Continuar a assegurar a divulgação de informação sobre legislação relativa à proteção da parentalidade. | |||
Conciliação entre a atividade profissional e a vida familiar e pessoal | Objetivo | Garantir a promoção de formas de conciliação da atividade profissional com a vida familiar e pessoal. | ||
Medidas | Incentivar a participação nas iniciativas escolares dos filhos dos colaboradores. Possibilitar, sempre que necessário e se revelar possível e compatível com a atividade desempenhada, o trabalho a partir de casa. Utilizar linguagem e imagem não discriminatórias e inclusivas em função do sexo na promoção e divulgação das políticas e práticas em matéria de conciliação entre a vida profissional, familiar e pessoal. | |||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
117 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
118 |
Identificação e priorização de riscos internos e externos que podem afetar o cumprimento dos objetivos estratégicos do Grupo | Monitorização das ações de mitigação e do nível de exposição a fatores críticos | |||
Gestão do Risco | ||||
Identificação, por parte das direções do Grupo, dos fatores de risco e eventos que podem afetar as operações, assim como eventuais processos e mecanismos de controlo | Ponderação do impacto e da probabilidade de ocorrência de cada fator de risco, de acordo com o nível de exposição para avaliar a necessidade de resposta. |
Conhecer os riscos mais significativos para o Grupo. | Assegurar a existência interna de níveis apropriados de conhecimento dos riscos e da forma de os gerir. | ||
Assegurar a divulgação da estratégia de gestão de risco a todos os níveis hierárquicos. | Assegurar que o Grupo é capaz de minimizar a probabilidade de ocorrência e o impacto dos riscos no seu negócio. | ||
Assegurar que o processo de gestão de risco é adequado e que existe uma monitorização rigorosa dos riscos com maior probabilidade de ocorrência e impacto nas operações. | Assegurar uma comunicação permanente com o Conselho Fiscal, dando-lhe a conhecer o nível de exposição do risco assumido e solicitando, sempre que necessário, os pareceres necessários para a tomada de decisão consciente e informada, garantindo que os riscos identificados e as políticas definidas são analisados sob perspetivas multidisciplinares que orientem a atuação do Grupo. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
119 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
120 |
Peças | Corte 1D | Um projeto que visa a seleção da melhor peça para a encomenda segundo critérios de eficiência de processo. A operação manual é reduzida e promove a correta inventariação do stock. | ||||
Através do processo de armazenamento e movimentação automático, as encomendas de cliente são processadas com um leadtime mais curto. A gestão de processos e integração logística com os transportadores torna-se mais eficiente. A segurança dos colaboradores é aumentada de forma muito significativa. Na automatização do armazém nas peças 3D foram definidos os fluxos de trabalho, um novo layout de máquinas e a customização de software para o negócio com desenvolvimento de interação com o SAP. Foi possível um aumento de produtividade em cerca de 100%, com 60% de espaço libertado e maior segurança na operação. | Armazém Automático Peças 3D | ||||
Modernização de equipamentos de maquinagem | Foram instalados novos equipamentos na Planfuro Global, S.A., permitindo-lhe exceder as dimensões da capacidade instalada através da solução Trimill com dimensões úteis de acabamento 2500x4500x1500mm e até 50 toneladas. A Ramada Aços investiu num novo equipamento de maquinação convencional, que também permitiu aumentar a produtividade da maquinação. | ||||
Para a automatização do processo de corte foi necessária a aquisição de uma nova tecnologia para planos até 100-120 mm de espessura, aliada a Setups Automáticos, para redução dos tempos de corte com o desenvolvimento de ferramentas SAP de registo de troca de ferramentas e gestão da ferramenta. | Automatização do processo de corte | ||||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
121 |
Dream Station de Corte | A Dream Station é composta por máquinas dedicadas a peças pequenas, com o objetivo de as executar em menos de 24 horas. A monitorização e o controlo de stock é fundamental para garantir o processo. Para agilizar os movimentos de peças foi implementado um Fluxo Lean, de regulação da alimentação (quantidade vs capacidade) e fixação de localizações. Este projeto abrange, também, melhorias na ergonomia e segurança laboral. Possibilita a otimização de fluxos de trabalho, a definição de critérios de peças a reter em stock para otimizar a matéria-prima para corte. | ||||
A promoção da recolha automática de dados de equipamentos produtivos colocou a Socitrel no patamar da indústria 4.0. Tal foi possível com a implementação de diversos projetos-piloto, principalmente ao nível dos equipamentos de trefilagem. | Socitrel: Indústria 4.0 | ||||
Otimizador de compras |
Projetos comerciais |
Análise estatística entre o pedido do cliente e a oferta | Desta forma, é possível perceber as necessidades dos clientes/ mercado e proceder a um reajuste mais rápido da oferta, aumentando a competitividade dos clientes e, consequentemente, do mercado português. |
Comunicação automática com cliente | Software de gestão da carteira de encomendas para comunicar potenciais desvios ao planeado, de forma automática, permitindo ao cliente antecipar desvios otimizando os seus recursos. |
Validação automática das encomendas | Permite uma redução dos erros de inserção, com consequente redução da carga de produção e melhoria no leadtime. |
Conversão do Portal Cliente em APP | Conversão do Portal Cliente em APP para dispositivos móveis disponibilizando a informação ao cliente em qualquer momento e em qualquer local. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
122 |
Integração da central telefónica com o Portal Cliente | Melhora a experiência do cliente e reduz o tempo despendido na resolução de problemas ou solicitação de respostas. |
Integração Logística | Integração com o sequenciamento da ordem de entregas em tempo real, com previsão do horário de entrega. |
A adoção da filosofia Kaizen no seio do Grupo Ramada surgiu como resultado da procura de uma metodologia de trabalho eficiente e de melhoria contínua, conjugada com o Sistema de Gestão QASST. | KAI = Mudar ZEN = Para Melhor | |
Vantagens da adoção da metodologia Kaizen |
Planeamento de capacidade | Sequenciador RAMProd para gestão da carga- capacidade e a sequência de produção de acordo com as prioridades. | |
Melhorias no Departamento Comercial | Diminuição do tempo de execução e do número de erros no processo de orçamento e encomendas, para melhoria dos KPIs comerciais e acompanhamento do cliente. | |
Redução de tempos de carga e receção | Redução de tempos de valor não acrescentado, através da melhoria da organização do espaço e da redução dos tempos de procura de peça. Otimização dos fluxos de informação. | |
Implementar cultura de melhoria nas equipas | Introdução de dinâmicas de controlo e melhoria diária nas equipas. | |
Otimização de processos de compras | Desenvolvimento de cockpit para seguimento de encomendas. Parametrização do sistema para otimização dos processos de compras. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
123 |
Inovação Tratamentos Térmicos O estudo visou determinar a viabilidade para prática industrial, na Ramada Aços, de um tratamento térmico alternativo para o endurecimento de aços ferramenta, permitindo a redução do leadtime em cerca de 70% e com redução do risco de fissuração em moldes de geometrias complexas. |
Simulação do Processo de Têmpera em Vácuo O principal objetivo deste estudo foi a simulação de arrefecimento de peças em diferentes equipamentos e parâmetros, de forma a otimizar parâmetros de processo com vista ao aumento da eficiência e à escolha dos equipamentos mais adequados ao tratamento térmico de cada molde. |
Têmpera de um Aço Inoxidável Martensítico para Moldes Este trabalho teve como objetivo estudar o efeito de alteração de parâmetros de processo na microestrutura e propriedades mecânicas do aço Tyrax ESR. |
Nitruração de aços pré-tratados O estudo descreve a influência da alteração de parâmetros de processo de nitruração em aços pré-tratados, como dureza superficial, camada branca, camada de difusão, brilho e resistência à corrosão. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
124 |
A Ramada Aços, em parceria com a Uddeholm, retomou em 2022 o programa de formação de Tratamentos Térmicos após uma pausa devido à pandemia. Esta edição da Uddeholm Academy decorreu entre 24 e 27 de maio no polo industrial em Ovar e é fruto de uma parceria comercial de largos anos e do reconhecimento do trabalho da Ramada Aços nesta área. Durante os três dias combinaram-se sessões teóricas e práticas nas quais também participaram elementos da Uddeholm de outros países, proporcionando uma oportunidade de partilha de experiências. Além das sessões de trabalho, o programa incluiu atividades de lazer para dar a conhecer aos visitantes a cultura portuguesa. |
Em 2022, manteve-se a aposta no desenvolvimento do Portal do Cliente e do Portal Interno, bem como na produção online e na digitalização da logística. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
125 |
ISO 9001:2015 - Certificação de Qualidade •1.ª certificação em 1998 ISO 14001:2015 - Certificação de Ambiente •1.ª certificação em 2020 ISO 45001:2018 - Certificação em Segurança e Saúde no Trabalho •1.ª certificação em 2022 | ||
ISO 9001:2015 - Certificação de Qualidade •1.ª certificação em 2016 EM DESENVOLVIMENTO: ISO 14001:2015 - Certificação de Ambiente •Certificação prevista para o início de 2023 ISO 45001:2018 - Certificação em Segurança e Saúde no Trabalho •Certificação prevista para início de 2024 | ||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
126 |
ISO 9001:2015 - Certificação de Qualidade •1.ª certificação em 2022 EM DESENVOLVIMENTO: ISO 14001:2015 - Certificação de Ambiente •Certificação prevista para o início de 2023 ISO 45001:2018 - Certificação em Segurança e Saúde no Trabalho •Certificação prevista para início de 2024 | ||
NP EN ISO 9001:2015 1.ª certificação em 1995 NP EN ISO 14001:2015 1.ª certificação em 2010 ISO 45001:2018 1.ª certificação em 2012 BS EN ISO 9001: 2015 1.ª certificação em 2012 | Fio de Aço para Pré-Esforço CERTIF – 1.ª certificação em 1990 AENOR – 1.ª certificação em 2013 CARES – 1.ª certificação em 2012 ASQPE – 1.ª certificação em 2012 Cordão de Aço para Pré-Esforço CERTIF – 1.ª certificação em 2009 AENOR – 1.ª certificação em 2011 CARES – 1.ª certificação em 2012 ASQPE – 1.ª certificação em 2012 NORDCERT – 1.ª certificação em 2012 | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
127 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
128 |
5 | ODS 5 - Alcançar a igualdade de género e empoderar todas as mulheres e raparigas. | |
6 | ODS 6 - Garantir a disponibilidade e a gestão sustentável da água potável e do saneamento para todos. | |
7 | ODS 7 - Garantir o acesso a fontes de energia fiáveis, sustentáveis e modernas para todos. | |
8 | ODS 8 - Promover o crescimento económico inclusivo e sustentável, o emprego pleno e produtivo e o trabalho digno para todos. | |
9 | ODS 9 - Construir infraestruturas resilientes, promover a industrialização inclusiva e sustentável e fomentar a inovação. | |
12 | ODS 10 - Garantir padrões de consumo e de produção sustentáveis. | |
13 | ODS 13 - Adotar medidas urgentes para combater as alterações climáticas e os seus impactos. |
TEMAS MATERIAIS | ODS PRIORITÁRIOS | |
Ética | O Grupo Ramada assume esforços para garantir a igualdade de género e de oportunidades, a não discriminação e a participação igualitária nos processos de tomada de decisão. Do mesmo modo, garante o cumprimento dos direitos humanos e promove o emprego digno, seguro, produtivo e assente nos princípios da igualdade. | |
Trabalhadores | ||
Igualdade de Oportunidades e Diversidade | ||
Direitos Humanos | ||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
129 |
Compliance | O Grupo Ramada promove a segurança, a saúde e o bem-estar dos seus colaboradores, ao mesmo tempo que se foca no desenvolvimento e no crescimento económico, na melhoria da eficiência e numa maior produtividade, sempre em conformidade com as certificações obtidas e a legislação em vigor. | |
Bem-Estar, Saúde e Segurança | ||
Gestão do Risco | A sustentabilidade económica, o aumento da eficiência e da produtividade, a garantia de segurança no trabalho e a identificação e mitigação dos impactos negativos, nomeadamente ambientais, estão dependentes de uma correta gestão do risco, tema ao qual o Grupo Ramada atribui uma elevada importância, desenvolvendo esforços e metodologias para auxiliar o processo. | |
Cadeia de Abastecimento Responsável | O Grupo está empenhado na melhoria dos seus processos de produção e aquisição, nomeadamente ao nível de avaliação de fornecedores, aquisição de aço certificado e consumo crescente de aço proveniente de reciclagem de sucata de aço. | |
Redução de Emissões | O Grupo Ramada está focado na produção e no aumento do consumo de energia renovável, na melhoria da sua eficiência energética e da utilização sustentável de recursos, de modo a melhorar o seu desempenho ambiental. | |
Energia, Consumo e Soluções Renováveis | ||
Resíduos | A gestão de resíduos é entendida pelo Grupo Ramada como essencial à redução dos impactos ambientais decorrentes da sua atividade, apostando na reciclagem e na valorização dos resíduos. | |
Água | A preocupação do Grupo Ramada com a melhoria da eficiência na utilização da água e na gestão dos efluentes traduz-se num esforço crescente de monitorização interna. | |
Formação | O Grupo Ramada tem desenvolvido mecanismos e metodologias para incrementar a formação e potenciar o desenvolvimento dos seus colaboradores, a par de uma crescente sensibilização para as questões relacionadas com o ambiente, a saúde e a segurança no trabalho. | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
130 |
Inovação Tecnológica | O Grupo Ramada tem apostado continuamente na investigação e no desenvolvimento, através de vários projetos e iniciativas, contribuindo para a sua atual posição de destaque no setor industrial. | |
Sociedade | O Grupo Ramada está empenhado em contribuir para uma sociedade mais forte e resiliente, potenciando o seu envolvimento com as comunidades locais e melhorando continuamente a sua performance ao nível social e ambiental, em alinhamento com os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável. | |
Em 2022, 79% das compras do Grupo Ramada ocorreram no Mercado Externo, sendo que 72% dessas compras ocorreram na Europa. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
131 |
A – Apto - Sem Limitações, B – Apto – Aceitável com acompanhamento interno, C – Insuficiente – Aceite sob reserva, D – Excluído – Procura Fornecedor Alternativo |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
132 |
América do Norte Estados Unidos da América | Europa Áustria Suécia Suíça Alemanha Bélgica Espanha França Grécia Irlanda Itália Malta Finlândia Portugal Reino Unido Países Baixos Roménia | |
América do Sul Brasil Chile Uruguai Equador | ||
África Angola Moçambique Marrocos |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
133 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
134 |
•Seleção de Aços e Aplicabilidade •Mecanismos de Falha •Apresentação e Aplicabilidade de Gamas Premium de Aços •Tratamentos Térmicos |
Em 2022, participou na Stainless Steel World Conference Exhibition, uma conferência dedicada ao aço inoxidável com uma ampla diversidade de produtos, materiais e tecnologias, possibilitando uma importante troca de conhecimentos e experiência. |
•AIDA CCI - Câmara de Comércio e Indústria do Distrito de Aveiro •Associação Pool-Net- Portuguese Tooling & Plastics Network •SPM - Sociedade Portuguesa de Materiais •Cefamol - Associação Nacional da Indústria de Moldes •GS1 Portugal | CODIPOR - Associação Portuguesa de Identificação e Codificação de Produtos •AIMMAP - Associação dos Industriais Metalúrgicos Metalomecânicos e Afins de Portugal | •ATP - Associação dos Trefiladores de Portugal •AEP - Associação Empresarial de Portugal •APGEI - Associação Portuguesa de Gestão e Engenharia Industrial •APQ - Associação Portuguesa para a Qualidade •AIMMAP - Associação dos Industriais Metalúrgicos Metalomecânicos e Afins de Portugal •ESIS/ATA – European Stress Information/ Asociación de Trefiladores del Acero |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
135 |
•APGEI - Associação Portuguesa de Gestão e Engenharia Industrial | ||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
136 |
Riscos | Situações legais em regularização. |
Mudança de pessoas. | |
Ausência de dados que permitam uma distribuição com rigor dos consumos de água pelos utilizadores no complexo industrial em Ovar. | |
Acompanhamento distante das filiais, Universal Afir e Planfuro Global. | |
Oportunidades | Oferta de soluções de valorização do mercado para os resíduos gerados no Grupo. Desmaterialização dos procedimentos de desclassificação de resíduos e redução da taxa associada. |
Comunidade variada de fornecedores. | |
Investimento em tecnologia (parque solar, fornos de cementação), contribuindo para a redução da pegada carbónica. | |
Certificação Ambiental na Universal Afir e Planfuro Global, em desenvolvimento. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
137 |
O caminho para uma produção livre de combustíveis fósseis e neutralidade carbónica é um objetivo a alcançar até 2030 pela Uddeholm, a marca representada em exclusivo pela Ramada Aços em Portugal. Atualmente, 100% da eletricidade na Uddeholm é verde, 75% dos transportes internos da Uddeholm circulam com zero emissões de CO2 e 100% das águas de arrefecimento são devolvidas à natureza. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
138 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
139 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
140 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
141 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
142 |
Dado o nível de escolaridade predominante, o Grupo Ramada incentiva à educação atribuindo, anualmente, diversos subsídios de estudo e bolsas de mérito e excelência a colaboradores e familiares, promovendo o seu desenvolvimento contínuo. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
143 |
Para que: a.As políticas de progressão na carreira, avaliação de desempenho e revisões salariais sejam definidas com base nas preocupações de promoção da diversidade; b.Nos processos de recrutamento, procurem promover essa diversidade, apresentando sempre listas de potenciais trabalhadores a recrutar suficientemente representativas de ambos os géneros. | Para que: a.As equipas multidisciplinares formadas no âmbito dos mais variados projetos sejam constituídas sempre com base na preocupação de uma representatividade equilibrada. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
144 |
Em 2022, o Grupo Ramada celebrou o Dia do Orgulho LGBT e o Dia Internacional da Mulher. Sob o mote “O caminho é feito com todos”, no Dia da Mulher o Grupo lançou a comunicação “O caminho para a igualdade é feito com todos. Estamos juntos pela igualdade de género”, de modo a sensibilizar para o tema através de várias mensagens sobre a realidade vivida em Portugal. | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
145 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
146 |
Programa implementado em todo o Grupo, ao longo do ano, que visa alertar para a segurança como responsabilidade de todos. A eficácia do programa será medida pelo número de ações corretivas apresentadas pelas equipas, pela redução do número de incidentes e acidentes, pela diminuição do índice de gravidade, entre outros. | A metodologia Kaizen, implementada na organização desde 2021, pretende criar uma cultura de melhoria contínua, análise e resolução de problemas e desenvolvimento de processos e metodologias de organização e produção. O Grupo Ramada já finalizou vários projetos, tendo outros em curso, sobretudo nas áreas Industrial, Tratamentos Térmicos e Ferramentas Industriais. | O software cloud-based Bizneo foi implementado em novembro de 2022 e tem como objetivo criar um espaço de permanente comunicação entre a organização das ações formativas e as equipas, tornando o processo de avaliação mais claro e simplificado com potencial para criar um esquema de avaliação para cada colaborador. O software permite: criar catálogos de formação, aos quais os colaboradores podem aceder e solicitar inscrição; validação por parte das chefias; avaliação da formação e da sua eficácia (através de um questionário ao formador, formando e chefia); obter uma visão global sobre o percurso formativo dos colaboradores. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
147 |
99 % | dos colaboradores abrangidos pela avaliação de desempenho em 2022 |
A Socitrel implementa um Plano de Formação Anual, a par da Avaliação Comportamental e de Desempenho, de caráter trimestral para a generalidade dos colaboradores de chão de fábrica (até ao nível team leaders) e anual para os restantes colaboradores efetivos. Em 2022, o plano de formação teve uma execução de cerca de 80% das ações previstas. |
A certificação da Ramada Aços e da Socitrel pela ISO 45001 visa otimizar a gestão de perigos, riscos e oportunidades associadas com a saúde e segurança dos colaboradores e a definição de controlos de redução dos riscos e acidentes no trabalho. O sistema considera as expetativas dos colaboradores e os principais aspetos que podem afetar, de forma positiva ou negativa, a sua saúde ou segurança. A certificação das restantes empresas do Grupo, processo atualmente em desenvolvimento, será fundamental para, no futuro, consolidar o desempenho do Grupo nesta matéria. | Promove reuniões para discutir e reavaliar os riscos nos postos de trabalho sempre que uma ocorrência é registada, sendo definidas e implementadas medidas corretivas e de melhoria. Todos os colaboradores podem comunicar situações perigosas e sugerir melhorias, sem receio de eventuais represálias, de modo a potenciar a implementação de medidas preventivas e ações corretivas. | Os colaboradores têm ao dispor vários serviços gratuitos, assegurados por profissionais qualificados, promovendo a sua saúde e bem-estar. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
148 |
O Grupo Ramada realiza auditorias operacionais mensais, através da aplicação “Ramada Aços”, e trimestrais nos diversos setores com emissão de relatórios. Em 2022 observou-se um aumento do número de verificações em matéria de Saúde e Segurança no Trabalho, efetuadas pela Gestão de Topo da Ramada Aços e pelo Departamento de Qualidade, Ambiente e Segurança. | No âmbito da metodologia Lean, o cartão Kamishibai é uma ferramenta de gestão de controlo visual para auxiliar a realização de auditorias operacionais. A Ramada Aços implementou o cartão Kamishibai em todos os seus setores e instalações. | O Grupo desenvolveu uma matriz que permite identificar perigos e avaliar riscos, ajustada aos objetivos gerais, contexto, necessidades e expectativas das partes interessadas. | ||
A Ramada Aços lançou o projeto "Comportamentos Seguros" com o objetivo de promover a segurança no local de trabalho e incentivar a adoção de comportamentos seguros para todas as pessoas da empresa. As Safety Walks e Safety Talks são exemplos de ações implementadas neste âmbito. O projeto, com a duração de 18 meses, comporta 3 etapas: diagnóstico, formação e implementação de medidas. Numa fase inicial, pretende-se consciencializar os colaboradores para a mudança e dar a conhecer técnicas que cada pessoa pode adotar individualmente para eliminar ou reduzir a probabilidade de ocorrência de acidente. Decorreram, em 2022, as primeiras sessões de formação que irão abranger a totalidade da empresa, de modo a potenciar, de forma transversal, a mudança de comportamentos. Um projeto que visa contribuir para a diminuição do número de acidentes de trabalho no Grupo Ramada. | ||||
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
149 |
O Grupo Ramada implementou a iniciativa “Maio, mês da saúde”, de forma a promover a saúde dos colaboradores no local de trabalho, através de ações e campanhas de sensibilização e partilha de informação sobre comportamentos de risco, incentivando à adoção de um estilo de vida saudável: •Partida, largada, fugida! Nesta corrida, cada colaborador registou as suas passadas através de uma aplicação e, no final, o Grupo Ramada fez uma doação à Cruz Vermelha Portuguesa equivalente a 20% dos quilómetros realizados, tendo contado com 45 participantes. •O conhecimento como base Foram organizadas sessões abertas e em direto com especialistas sobre nutrição, cessação tabágica, prevenção de alcoolismo, alimentação, exercícios laborais e estilos de vida saudáveis. •Trazer a saúde e o bem-estar para dentro de portas O Grupo Ramada disponibilizou uma banca de frutas e legumes no polo industrial de Ovar todas as sextas-feiras do mês de maio. Nas restantes localizações do Grupo, devido a questões logísticas, a organização optou por enviar um cesto de oferta de fruta para os colaboradores e promover o bem-estar através de massagens rápidas de 15 minutos. |
Em 2022, o Grupo realizou o evento “Desafio de Segurança” para celebrar a Semana Europeia de Saúde e Segurança no Trabalho. Foram apresentados desafios relacionados com o tema e premiados os participantes e os vencedores da melhor ideia de melhoria. | |
Na Socitrel, para além das formações em Segurança no Trabalho e dos serviços de medicina disponibilizados, são efetuadas avaliações nas áreas de ergonomia, contaminantes químicos, ruído e luminância. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
150 |
2021 | 2022 | |
Taxa de frequência de acidentes | 80,89 | 45,27 |
Taxa de gravidade dos acidentes | 1,9 | 1,33 |
Índice de acidentes de trabalho | 99,38 | 117,46 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
151 |
O Grupo Ramada tem estabelecido protocolos com entidades na área do desporto e do bem-estar, permitindo aos seus colaboradores o respetivo acesso com condições especiais. Uma medida que promove um estilo de vida saudável, assente na prática desportiva e em atividades de bem-estar com benefícios para o desenvolvimento pessoal e profissional. | Os colaboradores do Grupo Ramada, com antiguidade superior a seis meses, possuem um seguro de saúde, extensível aos restantes membros do agregado familiar. | Atribuição de um cartão, associado a uma rede de hipermercados, a cada colaborador com um montante base, ao qual acresce outro montante por cada dependente. |
“O meu dia Ramada” é uma iniciativa que pretende promover a cultura do Grupo, interna e externamente, através da criação de vídeos que dão a conhecer o dia-a- dia dos seus colaboradores. Estes vídeos também são disponibilizados a empresas de recrutamento para que os potenciais candidatos possam conhecer, com maior detalhe, as funções a que se candidatam e tomar uma decisão mais informada. | O Grupo Ramada conta com newsletters trimestrais que promovem uma partilha regular e consistente de projetos, iniciativas, estratégias e boas práticas. | O Grupo Ramada continua a investir na melhoria das condições de trabalho e na simplificação de processos. Por isso, os seus colaboradores utilizam a nova versão do sistema de marcação de ponto TimeWeb, que disponibiliza um conjunto de funcionalidades como a Marcação de Férias e a justificação de Ausências por Gozo de "Descanso Compensatório"’. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
152 |
Estas iniciativas foram realizadas com o objetivo de tornar os dias dos colaboradores mais alegres, incentivando, ao mesmo tempo, a criatividade, partilha e companheirismo. A participação nestas iniciativas tem vindo a aumentar todos os anos. Em 2022, no concurso de Natal, os colaboradores foram desafiados a puxar pela imaginação e a tirar uma fotografia do momento da entrega das prendas com um produto ou serviço da empresa. No Magusto foram distribuídas castanhas aos colaboradores do polo industrial de Ovar, criando uma oportunidade de celebração e convívio, sendo que nas restantes filiais foram enviados cestos de castanhas. | No dia 23 de março decorreu a 1.ª edição do Fórum Ramada, que reuniu representantes da Ramada Aços, Ramada Investimentos e Indústria e Universal Afir. Com o objetivo de promover um ambiente de trabalho transparente e aberto ao diálogo e à colaboração, o Fórum Ramada é um encontro periódico que serve para identificar oportunidades de melhoria e debater temas relevantes para a organização. Através de 22 representantes, os colaboradores tiveram a oportunidade de partilhar as suas ideias e sugestões no âmbito de uma iniciativa em que a crítica construtiva é utilizada como ferramenta para a melhoria contínua do Grupo. |
Ao nível de benefícios, compensações e iniciativas, a Socitrel destaca a atribuição de Prémio de Assiduidade e Desempenho trimestral, Gratificações de Balanço, Fundo de Pensões e Seguro de Vida. |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
153 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
154 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
155 |
Informação dos Colaboradores | |||
2022 | |||
Homens | Mulheres | Total | |
Colaboradores com contrato por tempo indeterminado | 381 | 57 | 438 |
Colaboradores com contrato a termo | 35 | 12 | 47 |
Estágios decorridos | 2 | 0 | 2 |
Subcontratados | 43 | 1 | 44 |
Período Integral (full-time) | 415 | 67 | 482 |
Período Parcial (part-time) | 1 | 2 | 3 |
Comunicação de preocupações críticas ao mais alto órgão de governance | |
2022 | |
Número de preocupações críticas registadas | 0 |
Rácio da remuneração total anual | |||
2021 | 2022 | ||
Rácio de remuneração total anual do indivíduo mais bem pago da organização e remuneração total anual média dos colaboradores (excluindo o mais bem pago) | |||
Grupo Ramada | 8,2 | 8,9 | |
Rácio entre o aumento percentual na remuneração total anual do indivíduo mais bem pago da organização e o aumento percentual médio na remuneração total anual de todos os colaboradores (excluindo o mais bem pago) | |||
Grupo Ramada | 3,3 | ||
Conformidade com leis e regulamentos | |
2022 | |
Número total de casos significativos de não conformidade com leis e regulamentos | 0 |
Valor total de multas para casos de não conformidade significativos | 0 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
156 |
Negociação Coletiva | ||||||
2021 | 2022 | |||||
Homens | Mulheres | Total | Homens | Mulheres | Total | |
Percentagem de colaboradores sindicalizados | 12,6 % | 3,3 % | 7,9 % | 11,1 % | 2,9 % | 9,9 % |
Novas Contratações e Rotatividade | ||||||
2021 | 2022 | |||||
Homens | Mulheres | Total | Homens | Mulheres | Total | |
N.º de admissões e saídas | ||||||
Colaboradores admitidos | 62 | 9 | 71 | 44 | 12 | 56 |
até 30 anos | 34 | 1 | 35 | 21 | 7 | 28 |
30-50 anos | 17 | 7 | 24 | 18 | 5 | 23 |
mais de 50 anos | 11 | 1 | 12 | 5 | 1 | 6 |
Colaboradores que saíram | 62 | 4 | 66 | 45 | 3 | 48 |
até 30 anos | 19 | 0 | 19 | 21 | 1 | 22 |
30-50 anos | 31 | 4 | 35 | 16 | 1 | 17 |
mais de 50 anos | 12 | 0 | 12 | 8 | 1 | 9 |
% de admissões e saídas | ||||||
Colaboradores admitidos | 15 % | 15 % | 15 % | 11 % | 17 % | 12 % |
até 30 anos | 8 % | 2 % | 7 % | 5 % | 10 % | 6 % |
30-50 anos | 4 % | 12 % | 5 % | 4 % | 7 % | 5 % |
mais de 50 anos | 3 % | 2 % | 2 % | 1 % | 1 % | 1 % |
Colaboradores que saíram | 15 % | 7 % | 14 % | 11 % | 4 % | 10 % |
até 30 anos | 5 % | 0 % | 4 % | 5 % | 1 % | 5 % |
30-50 anos | 7 % | 7 % | 7 % | 4 % | 1 % | 4 % |
mais de 50 anos | 3 % | 0 % | 2 % | 2 % | 1 % | 2 % |
Saúde e Segurança no Trabalho | ||
2021 | 2022 | |
Óbitos | 0 | 0 |
Número de acidentes de trabalho | 86 | 96 |
Número de acidentes de trabalho de consequência grave exceto óbitos | 0 | 1 |
Índice de óbitos resultantes de acidente de trabalho | 0 | 0 |
Índice de acidentes de trabalho | 99,4 | 117,5 |
Índice de acidentes de trabalho com consequência grave (exceto óbitos) | 0 | 1,2 |
Número de horas trabalhadas | 865.335 | 817.294 |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
157 |
Número Médio de Horas de Formação por Colaborador | ||||||
2021 | 2022 | |||||
Homens | Mulheres | Total | Homens | Mulheres | Total | |
Média de horas de formação durante o período de reporte | 51,8 | 51,0 | 51,7 | 48,4 | 44,9 | 47,9 |
Número Médio de Horas de Formação por Colaborador por Área de Formação | |||
2022 | |||
Homens | Mulheres | Total | |
Média de horas de formação na área técnica | 0,9 | 2,1 | 1,1 |
Média de horas de formação na área da qualidade | 0,7 | 0,6 | 0,7 |
Média de horas de formação na área de segurança, saúde e ambiente | 8,1 | 7,4 | 8,0 |
Média de horas de formação na área das tecnologias de informação | 0,6 | 2,6 | 0,9 |
Média de horas de formação em línguas estrangeiras | 0,0 | 0,8 | 0,1 |
Média de horas de formação na área de desenvolvimento pessoal e profissional | 2,6 | 4,0 | 2,8 |
Média de horas de formação em contexto de posto de trabalho | 33,2 | 12,0 | 30,2 |
Média de horas de formação em enquadramento na organização | 2,2 | 15,3 | 4,1 |
Diversidade nos Órgãos de Sociais e dos colaboradores | |||
Homens | Mulheres | Total | |
Administração Grupo Ramada (Holding Ramada Investimentos e Indústria, S.A.) | |||
até 30 anos | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
30-50 anos | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
mais de 50 anos | 66,7 % | 33,3 % | 100,0 % |
Colaboradores | |||
até 30 anos | 13,0 % | 3,7 % | 16,7 % |
30-50 anos | 48,2 % | 8,7 % | 56,9 % |
mais de 50 anos | 24,5 % | 1,9 % | 26,4 % |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
158 |
Declaração de utilização | Ramada Investimentos e Indústria, S.A. relatou em conformidade com os GRI Standards para o período entre 1 de janeiro de 2022 e 31 de dezembro de 2022. |
GRI 1 utilizado | GRI 1: Foundation 2021 |
Norma setorial aplicável | N.A. |
GRI | Divulgações | Localização | Omissão | ||
Requisitos omitidos | Motivo | Explicação | |||
GRI 2: Conteúdos Gerais | PERFIL ORGANIZACIONAL | ||||
2-1 Detalhes da Organização | Ramada Investimentos e Indústria, S.A. Rua Manuel Pinto de Azevedo, n.º 818, 4100-320 Porto | - | - | - | |
2-2 Entidades incluídas no relatório de sustentabilidade da organização | Sobre o relatório | - | - | - | |
2-3 Período de relato, frequência e contactos | Sobre o relatório | - | - | - | |
2-4 Reformulação das informações | NA | - | - | - | |
2-5 Verificação externa | Sobre o relatório | - | - | - | |
ATIVIDADES E TRABALHADORES | |||||
2-6 Atividades, cadeia de valor e outras relações de negócios | Sobre a Ramada > História; Áreas de negócio | - | - | - | |
2-7 Colaboradores | Capital Humano > As nossas pessoas Informação Complementar | - | - | - | |
2-8 Trabalhadores que não são colaboradores | Informação Complementar | - | - | - | |
GOVERNAÇÃO | |||||
2-9 Estrutura de governance e sua composição | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética Capital Humano > As nossas pessoas | - | - | - | |
2-10 Nomeação e seleção para o mais alto órgão de governance | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-11 Presidente do mais alto órgão de governance | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-12 Papel desempenhado pelo mais alto órgão de governance na supervisão da gestão dos impactos | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-13 Delegação de responsabilidade pela gestão de impactos | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
159 |
GRI 2: Conteúdos Gerais | 2-14 Papel desempenhado pelo mais alto órgão de governance no relato de sustentabilidade | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - |
2-15 Conflitos de interesse | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-16 Comunicação de preocupações críticas | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-17 Conhecimento coletivo do mais alto órgão de governance | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-18 Avaliação de desempenho do mais alto órgão de governance | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-19 Políticas de remuneração | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-20 Processo para determinação da remuneração | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-21 Rácio da remuneração total anual | Informação Complementar | - | - | - | |
ESTRATÉGIA, POLÍTICAS E PRÁTICAS | |||||
2-22 Declaração sobre estratégia de desenvolvimento sustentável | Mensagem do Presidente do Conselho de Administração | - | - | - | |
2-23 Políticas | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-24 Incorporação de Políticas | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-25 Processos para remediar impactos negativos | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-26 Mecanismos para aconselhamento e apresentação de preocupações | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
2-27 Conformidade com leis e regulamentos | Informação Complementar | - | - | - | |
ABORDAGEM AO ENVOLVIMENTO DE STAKEHOLDERS | |||||
2-28 Participação em associações | Criar valor com responsabilidade > Compromissos e iniciativas | - | - | - | |
2-29 Abordagem de envolvimento de partes interessadas | Criar valor com responsabilidade > Os nossos stakeholders: modelo de envolvimento | - | - | - | |
2-30 Acordos de negociação coletiva | Informação Complementar | - | - | - | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
160 |
GRI | Divulgações | Localização | Omissão | ||
Requisitos omitidos | Motivo | Explicação | |||
GRI 3: Temas Materiais | 3-1 Processo de definição de temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Materialidade | - | - | - |
3-2 Lista de temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Materialidade | - | - | - | |
ÉTICA | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
Denúncias relativas a irregularidades, face ao estabelecido no Código de Ética e de Conduta | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
GESTÃO DO RISCO | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Gestão do Risco | - | - | - | |
COMPLIANCE | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
CADEIA DE ABASTECIMENTO RESPONSÁVEL | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Fornecedores | - | - | - | |
204-1 Proporção de gastos com fornecedores locais | Criar valor com responsabilidade > Fornecedores | - | - | - | |
308-1 Novos fornecedores selecionados com base em critérios ambientais | Criar valor com responsabilidade > Fornecedores | - | - | - | |
414-1 Novos Fornecedores selecionados com base em critérios sociais | Criar valor com responsabilidade > Fornecedores | - | - | - | |
REDUÇÃO DE EMISSÕES | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Capital Ambiental > Emissões GEE | - | - | - | |
ENERGIA, CONSUMO E SOLUÇÕES RENOVÁVEIS | |||||
302-1 Consumo de energia dentro da organização | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
302-3 Intensidade energética | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
RESÍDUOS | |||||
306-1 Geração de resíduos e impactos significativos relacionados com resíduos | Capital ambiental > Resíduos | - | - | - | |
306-2 Gestão de impactos significativos relacionados com resíduos | Capital ambiental > Resíduos | - | - | - | |
306-3 Resíduos gerados | Capital ambiental > Resíduos | - | - | - | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
161 |
GRI 3: Temas Materiais | ÁGUA | ||||
303-1 Interações com a água como recurso partilhado | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
303-2 Gestão de impactos relacionados com os efluentes | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
303-3 Captação da água | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
TRABALHADORES | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Capital humano | - | - | - | |
401-1 Novas contratações e rotatividade de trabalhadores | Informação Complementar | ||||
BEM-ESTAR, SAÚDE E SEGURANÇA | |||||
403-1 Sistema de gestão de saúde e segurança do trabalho | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-2 Identificação de perigosidade, avaliação de riscos e investigação de incidentes | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-3 Serviços de saúde do trabalho | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-4 Participação dos trabalhadores, consulta e comunicação aos trabalhadores referentes a saúde e segurança do trabalho | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-5 Capacitação de trabalhadores em saúde e segurança do trabalho | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-6 Promoção da saúde do trabalhador | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-7 Prevenção e mitigação de impactos de saúde e segurança do trabalho diretamente vinculados com relações de negócios | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-9 Acidentes de trabalho | Capital humano > Bem-estar, saúde e segurança Informação Complementar | - | - | - | |
IGUALDADE DE OPORTUNIDADES E DIVERSIDADE | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Capital humano > Igualdade de oportunidades e diversidade | - | - | - | |
405-1 Diversidade em órgãos de governance e colaboradores | Capital humano > As nossas pessoas | - | - | - | |
FORMAÇÃO | |||||
404-1 Média de horas de capacitação por ano, por empregado | Capital humano > Formação e desenvolvimento Informação Complementar | - | - | - | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
162 |
GRI 3: Temas Materiais | 404-3 Percentagem de colaboradores que recebem avaliações regulares de desempenho e de desenvolvimento de carreira | Capital humano > Formação e desenvolvimento | - | - | - |
DIREITOS HUMANO | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética | - | - | - | |
405-1 Diversidade em órgãos de governance e colaboradores | Capital humano > As nossas pessoas Informação Complementar | - | - | - | |
SOCIEDADE | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Valorizar a Comunidade > Desenvolvimento e apoio às comunidades | - | - | - | |
INOVAÇÃO TECNOLÓGICA | |||||
3-3 Gestão dos temas materiais | Criar valor com responsabilidade > Investigação, desenvolvimento e inovação | - | - | - | |
GRI | Divulgações | Localização | Omissão | ||
Requisitos omitidos | Motivo | Explicação | |||
GRI 200: Indicadores Económicos | DESEMPENHO ECONÓMICO | ||||
201-1 Valor económico direto gerado e distribuído | Criar valor com responsabilidade > Desempenho económico | - | - | - | |
PRÁTICAS DE COMPRA | |||||
204-1 Proporção de gastos com fornecedores locais | Criar valor com responsabilidade > Fornecedores | - | - | - | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
163 |
GRI | Divulgações | Localização | Omissão | ||
Requisitos omitidos | Motivo | Explicação | |||
GRI 300: Indicadores Ambientais | MATERIAIS | ||||
301-2 Matérias-primas ou materiais reciclados utilizados | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
ENERGIA | |||||
302-1 Consumo de energia dentro da organização | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
302-3 Intensidade energética | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
ÁGUA E EFLUENTES | |||||
303-1 Interações com a água como recurso partilhado | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
303-2 Gestão de impactos relacionados com os efluentes | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
303-3 Captação da água | Capital ambiental > Eficiência do consumo | - | - | - | |
RESÍDUOS | |||||
306-1 Geração de resíduos e impactos significativos relacionados com resíduos | Capital ambiental > Resíduos | - | - | - | |
306-2 Gestão de impactos significativos relacionados com resíduos | Capital ambiental > Resíduos | - | - | - | |
306-3 Resíduos gerados | Capital ambiental > Resíduos | - | - | - | |
AVALIAÇÃO AMBIENTAL DE FORNECEDORES | |||||
308-1 Novos fornecedores selecionados com base em critérios ambientais | Criar valor com responsabilidade > Fornecedores | - | - | - | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
164 |
GRI | Divulgações | Localização | Omissão | ||
Requisitos omitidos | Motivo | Explicação | |||
GRI 400: Indicadores Sociais | EMPREGO | ||||
401-1 Novas contratações e rotatividade de trabalhadores | Informação Complementar | - | - | - | |
SAÚDE E SEGURANÇA OCUPACIONAL | |||||
403-1 Sistema de gestão de saúde e segurança do trabalho | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-2 Identificação de perigosidade, avaliação de riscos e investigação de incidentes | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-3 Serviços de saúde do trabalho | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-4 Participação dos trabalhadores, consulta e comunicação aos trabalhadores referentes a saúde e segurança do trabalho | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-5 Capacitação de trabalhadores em saúde e segurança do trabalho | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-6 Promoção da saúde do trabalhador | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-7 Prevenção e mitigação de impactos de saúde e segurança do trabalho diretamente vinculados com relações de negócios | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança | - | - | - | |
403-9 Acidentes de trabalho | Capital humano > Bem- estar, saúde e segurança Informação Complementar | - | - | - | |
FORMAÇÃO E EDUCAÇÃO | |||||
404-1 Média de horas de capacitação por ano, por empregado | Capital humano > Formação e desenvolvimento Informação Complementar | - | - | - | |
404-3 Percentagem de colaboradores que recebem avaliações regulares de desempenho e de desenvolvimento de carreira | Capital humano > Formação e desenvolvimento | - | - | - | |
DIVERSIDADE E IGUALDADE DE OPORTUNIDADES | |||||
405-1 Diversidade em órgãos de governance e colaboradores | Capital humano > As nossas pessoas Informação Complementar | - | - | - | |
AVALIAÇÃO SOCIAL DE FORNECEDORES | |||||
414-1 Novos Fornecedores selecionados com base em critérios sociais | Criar valor com responsabilidade > Fornecedores | - | - | - | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
165 |
Requisito | Resposta |
MODELO EMPRESARIAL | |
DL 89/2017 - Art°3° (Remetido para o N°2 do Art°508°- G do CSC) - Diretiva 2014/95/UE- Art. 19a (1)(a) | |
Modelo empresarial da empresa | Sobre o Grupo Ramada > História > Áreas de Negócio |
DIVERSIDADE NOS ORGÃOS DO GOVERNO | |
DL 89/2017 - Art°4° (Remetido para o Art° 245.°- N.° 1 r) e N.°2 do CVM) - Diretiva 2014/95/UE - Art. 20 (1)(g) | |
Política de diversidade aplicada pela sociedade relativamente aos seus órgãos de administração e de fiscalização | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética Capital humano > As nossas pessoas |
QUESTÕES AMBIENTAIS | |
DL 89/2017 - N°2 do Art°3° (Remetido para o N°2 do Art°508° do CSC) - Diretiva 2014/95/UE - Art. 19a (1) (a-e) | |
Políticas específicas relacionadas com questões ambientais | Capital ambiental Criar valor com responsabilidade > Responsabilidade do produto |
Resultados da aplicação das políticas | Capital ambiental |
Principais riscos associados e a forma como esses riscos são geridos | Capital ambiental |
Indicadores-chave de desempenho | A Ramada em 2022 Capital ambiental |
QUESTÕES SOCIAIS E RELATIVAS AOS TRABALHADORES | |
DL 89/2017 - N°2 do Art°3° (Remetido para o N°2 do Art°508° do CSC) - Diretiva 2014/95/UE - Art. 19a (1) (a-e) | |
Políticas específicas relacionadas com questões sociais e relativas aos trabalhadores | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética Capital humano |
Resultados da aplicação das políticas | Capital humano |
Principais riscos associados e a forma como esses riscos são geridos | Capital humano |
Indicadores-chave de desempenho | A Ramada em 2022 Capital humano Informação Complementar |
IGUALDADE ENTRE MULHERES E HOMENS E NÃO DISCRIMINAÇÃO | |
N°2 do Art°3° do DL 89/2017 (Remetido para o N°2 do Art°508° do CSC) - Diretiva 2014/95/UE - Art. 19a (1)(a-e) | |
Políticas específicas relacionadas com questões de igualdade entre mulheres e homens e não discriminação | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética |
Resultados da aplicação das políticas | Capital humano > As nossas pessoas > Igualdade de Oportunidades e Diversidade |
Principais riscos associados e a forma como esses riscos são geridos | Capital humano > As nossas pessoas; Igualdade de Oportunidades e Diversidade |
Indicadores-chave de desempenho | A Ramada em 2022 Capital humano > As nossas pessoas; Igualdade de Oportunidades e Diversidade Informação Complementar |
RESPEITO DOS DIREITOS HUMANOS | |
N°2 do Art°3° do DL 89/2017 (Remetido para o N°2 do Art°508° do CSC) - Diretiva 2014/95/UE - Art. 19a (1)(a-e) | |
Políticas específicas relacionadas com o respeito dos Direitos Humanos | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética |
Resultados da aplicação das políticas | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética Capital humano |
Principais riscos associados e a forma como esses riscos são geridos | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética Capital humano |
COMBATE À CORRUPÇÃO E TENTATIVAS DE SUBORNO | |
Nº2 do Artº3º do DL 89/2017 (Remetido para o n. º2 do Artº508º do CSC) - Diretiva 2014/95/UE - Art. 19a (1)(a-e) | |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
166 |
Políticas específicas relacionadas com o combate à corrupção e tentativas de suborno | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética |
Resultados da aplicação das políticas | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética |
Principais riscos associados e a forma como esses riscos são geridos | Criar valor com responsabilidade > Governação e Ética |
Relatório e Contas 2022 Relatório de Sustentabilidade |
167 |
ATIVO | Notas | 31 12 2022 | 31 12 2021 | |
ATIVOS NÃO CORRENTES: | ||||
Propriedades de investimento | 10 | |||
Ativos fixos tangíveis | 11 | |||
Ativos intangíveis | 13 | |||
Ativos sob direito de uso | 12 | |||
Goodwill | 8 | |||
Investimentos em associadas | 6 | |||
Outros investimentos | 7 | |||
Outros ativos financeiros | ||||
Outras dívidas de terceiros | 19 | |||
Outros ativos não correntes | 14 | |||
Ativos por impostos diferidos | 15 | |||
Total de ativos não correntes | ||||
ATIVOS CORRENTES: | ||||
Inventários | 16 | |||
Clientes | 17 | |||
Outras dívidas de terceiros | 19 | |||
Imposto sobre o rendimento | 18 | |||
Outros ativos correntes | ||||
Caixa e equivalentes de caixa | 20 | |||
Total de ativos correntes | ||||
Total do ativo |
CAPITAL PRÓPRIO E PASSIVO | Notas | 31 12 2022 | 31 12 2021 | |
CAPITAL PRÓPRIO: | ||||
Capital social | ||||
Reserva legal | ||||
Outras reservas | ||||
Resultado líquido consolidado do período | ||||
Total do capital próprio atribuível aos acionistas da Empresa-Mãe | 21 | |||
Interesses que não controlam | 22 | |||
Total do capital próprio | ||||
PASSIVO: | ||||
PASSIVO NÃO CORRENTE: | ||||
Empréstimos bancários | 23 | |||
Outros empréstimos | 23 | |||
Passivo da Locação | 12 | |||
Provisões | 27 | |||
Passivos por impostos diferidos | 15 | |||
Total de passivos não correntes | ||||
PASSIVO CORRENTE: | ||||
Empréstimos bancários | 23 | |||
Outros empréstimos | 23 | |||
Passivo da Locação | 12 | |||
Fornecedores | 24 | |||
Outras dívidas a terceiros | 25 | |||
Imposto sobre o rendimento | 18 | |||
Outros passivos correntes | 26 | |||
Total de passivos correntes | ||||
Total de passivos | ||||
Total do passivo e capital próprio |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
169 |
Notas | 31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Vendas e prestações de serviços | 36 | |||
Outros rendimentos | 28 | |||
Custo das vendas e variação da produção | 16 | ( | ( | |
Fornecimentos e serviços externos | 29 | ( | ( | |
Gastos com pessoal | 30 | ( | ( | |
Amortizações e depreciações | 31 | ( | ( | |
Provisões e perdas por imparidade | 27 | ( | ( | |
Outros gastos | 32 | ( | ( | |
Resultados relativos a investimentos | 6 | |||
Gastos financeiros | 33 | ( | ( | |
Rendimentos financeiros | 33 | |||
Resultado antes de impostos | ||||
Impostos sobre o rendimento | 15 | ( | ( | |
Resultado líquido consolidado do período | ||||
Atribuível a: | ||||
Detentores de capital próprio da empresa-mãe | ||||
Interesses que não controlam | ||||
Resultados por ação: | ||||
Básico | 35 | |||
Diluído | 35 | |||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
170 |
Notas | 31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Resultado líquido consolidado do período | ||||
Outro rendimento integral: | ||||
Itens que não serão reclassificados para o resultado líquido: | ||||
Variações nos fundos de pensões - valor bruto | 14 | ( | ||
Variações nos fundos de pensões - imposto diferido | ||||
Itens que futuramente podem ser reclassificados para a demonstração de resultados: | ||||
Outros | ||||
Outro rendimento integral do período | ( | |||
Total do rendimento integral consolidado do período | ||||
Atribuível a: | ||||
Detentores de capital próprio da empresa-mãe | ||||
Interesses que não controlam |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
171 |
Atribuível aos Acionistas da Empresa-Mãe | |||||||||||||||
Notas | Capital social | Reserva legal | Outras reservas | Resultado líquido do exercício | Total | Interesses que não controlam | Total do Capital Próprio | ||||||||
Saldo em 1 de janeiro de 2021 | |||||||||||||||
Total do rendimento integral consolidado do exercício | |||||||||||||||
Aplicação do resultado líquido consolidado de 2020: | |||||||||||||||
Transferência para reserva legal e outras reservas | ( | ||||||||||||||
Dividendos distribuídos | ( | ( | ( | ||||||||||||
Outros | |||||||||||||||
Saldo em 31 de dezembro de 2021 | 21 | ||||||||||||||
Saldo em 1 de janeiro de 2022 | |||||||||||||||
Total do rendimento integral consolidado do exercício | ( | ||||||||||||||
Aplicação do resultado líquido consolidado de 2021: | |||||||||||||||
Transferência para reserva legal e outras reservas | ( | ||||||||||||||
Dividendos distribuídos | ( | ( | ( | ||||||||||||
Outros | |||||||||||||||
Saldo em 31 de dezembro de 2022 | 21 | ||||||||||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
172 |
Notas | 31.12.2022 | 31.12.2021 | |||||||
Atividades operacionais: | |||||||||
Recebimentos de clientes | |||||||||
Pagamentos a fornecedores | ( | ( | |||||||
Pagamentos ao pessoal | ( | ( | |||||||
Recebimento / Pagamento de imposto sobre o rendimento | ( | ( | |||||||
Outros recebimentos / pagamentos | ( | ( | |||||||
Fluxos gerados pelas atividades operacionais (1) | |||||||||
Atividades de investimento: | |||||||||
Recebimentos provenientes de: | |||||||||
Ativos fixos tangíveis | |||||||||
Propriedades de investimento | 10 | ||||||||
Investimentos financeiros | 6 | ||||||||
Subsídios ao investimento | |||||||||
Juros e proveitos similares | |||||||||
Pagamentos relativos a: | |||||||||
Investimentos financeiros | 7 e 7.1 | ( | |||||||
Ativos intangíveis | ( | ||||||||
Ativos fixos tangíveis | ( | ( | |||||||
Propriedades de investimento | 10 | ( | |||||||
Empréstimos Concedidos | ( | ( | |||||||
Fluxos gerados pelas atividades de investimento (2) | ( | ( | |||||||
Atividades de financiamento: | |||||||||
Recebimentos provenientes de: | |||||||||
Outras operações de financiamento | |||||||||
Empréstimos obtidos | |||||||||
Pagamentos respeitantes a: | |||||||||
Juros e custos similares | ( | ( | |||||||
Dividendos | 21 | ( | ( | ||||||
Passivo da Locação | ( | ( | |||||||
Empréstimos obtidos | ( | ( | ( | ( | |||||
Fluxos gerados pelas atividades de financiamento (3) | ( | ( | |||||||
Caixa e seus equivalentes no início do exercício | 20 | ||||||||
Variação de caixa e seus equivalentes: (1)+(2)+(3) | ( | ||||||||
Caixa e seus equivalentes no fim do exercício | 20 | ||||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
173 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
174 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
175 |
Norma / Interpretação | Aplicável na União Europeia nos exercícios iniciados em ou após | |
Alterações à IFRS 3 – Referências à Estrutura Conceptual para o Relato Financeiro | 1-jan-22 | Esta alteração atualiza as referências à Estrutura Conceptual no texto da IFRS 3, não tendo sido introduzidas alterações aos requisitos contabilísticos para as concentrações de atividades empresariais. É também clarificado o tratamento contabilístico a adotar relativamente aos passivos e passivos contingentes no âmbito da IAS 37 e IFRIC 21, incorridos separadamente versus os que foram incluídos numa concentração de atividades empresariais. A alteração é de aplicação prospetiva. |
Alterações à IAS 16 – Rendimentos obtidos antes da entrada em funcionamento | 1-jan-22 | Clarifica o tratamento contabilístico dado à contraprestação obtida com a venda de produtos que resultam da produção em fase de teste dos ativos fixos tangíveis, proibindo a sua dedução ao custo de aquisição dos ativos. A entidade reconhece os rendimentos obtidos da venda de tais produtos e os custos da sua produção nos resultados. |
Alterações à IAS 37 – Contratos onerosos – custos de cumprir com um contrato | 1-jan-22 | Esta alteração especifica que na avaliação sobre se um contrato é ou não oneroso, apenas podem ser considerados os gastos diretamente relacionados com o cumprimento do contrato, como os custos incrementais relacionados com mão-de- obra direta e materiais e a alocação de outros gastos diretamente relacionados como a alocação dos gastos de depreciação dos ativos tangíveis utilizados para realizar o contrato. Os custos gerais e administrativos não se relacionam diretamente com um contrato e são excluídos exceto se forem explicitamente debitados à contraparte de acordo com o contrato. Esta alteração deverá ser aplicada aos contratos que, no início do primeiro período anual de relato ao qual a alteração é aplicada, ainda incluam obrigações contratuais por satisfazer, sem haver lugar à reexpressão do comparativo. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
176 |
Alterações à IFRS 1 – Subsidiária enquanto adotante das IFRS pela primeira vez (incluída nas melhorias anuais relativas ao ciclo 2018-2020) | 1-jan-22 | Esta alteração clarifica que, quando uma subsidiária optar pela mensuração dos seus ativos e passivos pelos montantes incluídos nas demonstrações financeiras consolidadas da empresa-mãe (assumindo que não ocorreu nenhum ajuste no processo de consolidação), a mensuração das diferenças de transposição acumuladas pode ser efetuada pelos montantes que seriam registados nas demonstrações financeiras consolidadas, baseado na data de transição da empresa-mãe para as IFRS. |
Alterações à IFRS 9 – Desreconhecimento de passivos financeiros – Comissões a incluir no teste dos ‘10 por cento’ de variação (incluída nas melhorias anuais relativas ao ciclo 2018-2020) | 1-jan-22 | Esta alteração vem clarificar quais as comissões que uma entidade deve incluir ao avaliar se os termos de um passivo financeiro são substancialmente diferentes dos termos do passivo financeiro original. Assim, no âmbito dos testes de desreconhecimento efetuados aos passivos renegociados, deverão apenas ser incluídas as comissões pagas ou recebidas entre o devedor e o credor, incluindo as comissões pagas ou recebidas pelo devedor ou pelo credor em nome do outro. |
Alterações à IAS 41 – Tributação e mensuração do justo valor (incluída nas melhorias anuais relativas ao ciclo 2018-2020) | 1-jan-22 | Esta alteração elimina o requisito previsto no parágrafo 22 da IAS 41, de exclusão dos fluxos de caixa relacionados com imposto sobre o rendimento na mensuração de justo valor dos ativos biológicos, assegurando a consistência com os princípios da IFRS 13. |
Norma / Interpretação | Aplicável na União Europeia nos exercícios iniciados em ou após |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
177 |
IFRS 17 – Contratos de Seguro; inclui emendas à IFRS 17 | 1-jan-23 | A IFRS 17 aplica-se a todos os contratos de seguro (i.e., vida, não vida, seguros diretos e resseguros), independentemente do tipo de entidades que os emite, bem como a algumas garantias e a alguns instrumentos financeiros com características de participação discricionária. Em termos gerais, IFRS 17 fornece um modelo contabilístico para os contratos de seguro de maior utilidade e mais consistente para os emitentes. Contrastando com os requisitos da IFRS 4, que são baseadas em políticas contabilísticas locais adotadas anteriormente, a IFRS 17 fornece um modelo integral para contratos de seguro, cobrindo todos os aspetos contabilísticos relevantes. |
Alterações à IFRS 17 – Contratos de seguro – Aplicação inicial da IFRS 17 e IFRS 9 – Informação comparativa | 1-jan-23 | Esta alteração à IFRS 17 refere-se à apresentação de informação comparativa de ativos financeiros na aplicação inicial da IFRS 17. A emenda adiciona uma opção de transição que permite que uma entidade aplique um ‘overlay’ na classificação de um ativo financeiro no(s) período(s) comparativo(s) apresentado(s) na aplicação inicial da IFRS 17. O ‘overlay’ permite que todos os ativos financeiros, incluindo aqueles mantidos em relação a atividades não relacionadas a contratos dentro do âmbito da IFRS 17 ser classificado, instrumento a instrumento, no(s) período(s) comparativo(s) de forma alinhada com a forma como a entidade espera que esses ativos sejam classificados na aplicação inicial da IFRS 9. |
Alterações à IAS 1 – Divulgação de políticas contabilísticas | 1-jan-23 | Estas alterações pretendem auxiliar a entidade na divulgação das políticas contabilísticas ‘materiais’, anteriormente designadas por políticas 'significativas’. No entanto devido à inexistência deste conceito nas normas IFRS, foi decidido substituir pelo conceito “materialidade”, um conceito já conhecido pelos utilizadores das demonstrações financeiras. Ao avaliar a materialidade das políticas contabilísticas, a entidade tem de considerar não só a dimensão das transações como também outros eventos ou condições e a natureza dos mesmos. |
Alterações à IAS 8 – Definição de estimativas contabilísticas | 1-jan-23 | A alteração vem esclarecer qual a distinção entre alteração de estimativa contabilística, alteração de política contabilística e a correção de erros. Adicionalmente, esclarece de que forma uma entidade usa as técnicas de mensuração e inputs para desenvolver estimativas contabilísticas. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
178 |
Alterações à IAS 12 – Imposto diferido relacionados com ativos e passivos decorrentes a uma transação única | 1-jan-23 | A alteração esclarece que os pagamentos que liquidem um passivo são fiscalmente dedutíveis, contudo trata-se de uma questão de julgamento profissional se tais deduções são atribuíveis ao passivo que está reconhecido nas demonstrações financeiras ou ao ativo relacionado. Isto é importante para determinar se existem diferenças temporárias no reconhecimento inicial do ativo ou do passivo. Assim, a exceção de reconhecimento inicial não é aplicável às transações que originaram diferenças temporárias tributáveis e dedutíveis iguais. Apenas é aplicável se o reconhecimento de um leasing ativo e um leasing passivo derem origem a diferenças temporárias tributáveis e dedutíveis que não sejam iguais. |
Norma / Interpretação | Aplicável na União Europeia nos exercícios iniciados em ou após | |
Alterações à IAS 1 – Apresentação das demonstrações financeiras – Classificação de passivos correntes e não correntes | 1-jan-24 | Esta alteração pretende clarificar a classificação dos passivos como saldos correntes ou não correntes em função dos direitos que uma entidade tem de diferir o seu pagamento, no final de cada período de relato. A classificação dos passivos não é afetada pelas expectativas da entidade (a avaliação deverá determinar se um direito existe, mas não deverá considerar se a entidade irá ou não exercer tal direito), ou por eventos ocorridos após a data de relato, como seja o incumprimento de um “covenant”. No entanto, se o direito de adiar a liquidação por pelo menos doze meses estiver sujeito ao cumprimento de determinadas condições após a data de balanço, esses critérios não afetam o direito de diferir a liquidação cuja finalidade seja de classificar um passivo como corrente ou não corrente. Esta alteração inclui ainda uma nova definição de “liquidação” de um passivo e é de aplicação retrospetiva. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
179 |
Alterações à IFRS 16 - Passivos de locação em transações de venda e relocação | 1-jan-24 | Esta alteração específica os requisitos relativos à mensuração subsequente de passivos de locação, relacionados com transações de venda e relocação (“sale & leaseback”) que qualificam como “venda” de acordo com os princípios da IFRS 15, com enfoque nos pagamentos de locação de locação variáveis que não dependem de um índice ou de uma taxa. Na mensuração subsequente, os vendedores- locatários deverão determinar os “pagamentos de locação” e “pagamentos de locação revistos” Ao mensurar subsequentemente os passivos de locação, os vendedores-locatários deverão determinar os “pagamentos de locação” e “pagamentos de locação revistos” de forma que não reconheça qualquer ganho ou perda relacionado com o direito de uso retido. A aplicação desses requisitos não impede que o vendedor- locatário reconheça, na demonstração dos resultados, qualquer ganho ou perda relacionado à “venda” parcial ou total, conforme exigido pelo parágrafo 46(a) da IFRS 16. Esta alteração é de aplicação retrospetiva. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
180 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
181 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
182 |
Tipo | Anos | |
Edifícios e outras construções | 10 a 50 | |
Equipamento básico | 2 a 15 | |
Equipamento de transporte | 2 a 10 | |
Ferramentas e utensílios | 4 a 14 | |
Equipamento administrativo | 2 a 10 | |
Outros ativos fixos | 3 a 10 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
183 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
184 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
185 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
186 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
187 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
188 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
189 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
190 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
191 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
192 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
193 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
194 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
195 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
196 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
197 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
198 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
199 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
200 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Juros suportados (Nota 33) | 1 164 455 | 826 205 | |
Variação positiva de 100 pontos base na taxa de juro aplicada à totalidade do endividamento | 254 000 | 105 000 | |
Variação negativa de 100 pontos base na taxa de juro aplicada à totalidade do endividamento | 254 000 | 105 000 | |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
201 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
202 |
Percentagem efetiva de participação | |||||||
Denominação social | Sede | 31.12.2022 | 31.12.2021 | Atividade | |||
Empresa mãe: | |||||||
Ramada Investimentos e Indústria S.A. | Porto | Prestação de serviços de consultoria de gestão e gestão de participações financeiras | |||||
Grupo Ramada | |||||||
Ramada Aços, S.A. | Ovar | 100% | 100% | Comercialização de aço | |||
Planfuro Global, S.A. | Leiria | 100% | 100% | Fabrico de molde metálicos | |||
Universal Afir, S.A. | Ovar | 100% | 100% | Comercialização de aço | |||
F. Ramada II, Imobiliária, S.A. | Ovar | 100% | 100% | Imobiliária | |||
Socitrel - Sociedade Industrial de Trefilaria, S.A. | Trofa | 100% | 100% | Fabrico e comercialização de arames de aço | |||
Socitrel Espana, S.A. | Espanha | 100% | 100% | Fabrico e comercialização de arames de aço | |||
Expeliarmus - Consultoria, Unipessoal, Lda. | Trofa | 100% | 100% | Sociedade gestora de participações sociais | |||
Socitrel Solar, Unipessoal, Lda. | Trofa | 100% | 100% | Gestão de instalações de produção e venda de energia elétrica | |||
Ramada Solar, Unipessoal, Lda. | Ovar | 100% | 100% | Gestão de instalações de produção e venda de energia elétrica | |||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
203 |
31 de dezembro de 2022 | ||||||||||||
Empresa | % Detenção | Saldo inicial | Transferências | Aumentos | Diminuições | Saldo final | ||||||
Fisio Share – Gestão de Clínicas, S.A | 39,71% | 4 839 788 | 391 505 | 5 231 294 | ||||||||
4 839 788 | — | 391 505 | — | 5 231 294 | ||||||||
31 de dezembro de 2021 | ||||||||||||
Empresa | % Detenção | Saldo inicial | Transferências | Aumentos | Diminuições | Saldo final | ||||||
Fisio Share – Gestão de Clínicas, S.A | 39,71% | 4 554 735 | — | 285 053 | — | 4 839 788 | ||||||
4 554 735 | — | 285 053 | — | 4 839 788 | ||||||||
31 de dezembro de 2022 (valores provisórios e não auditados) | 31 de dezembro de 2021 | |||||||||||
Empresas associada | Total do Ativo | Total do Capital Próprio | Resultado Líquido do Exercício | Total do Ativo | Total do Capital Próprio | Resultado Líquido do Exercício | ||||||
Fisio Share - Gestão de Clínicas, S.A. | 15 174 338 | 13 112 121 | 985 910 | 16 529 195 | 11 253 043 | 689 111 | ||||||
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Valor bruto | |||
Saldo inicial | 4 967 633 | 4 967 633 | |
Aumentos | 781 812 | — | |
Saldo Final | 5 749 445 | 4 967 633 | |
Perdas por imparidade acumuladas (Nota 27) | |||
Saldo inicial | (4 967 633) | (4 967 633) | |
Aumentos | (781 812) | — | |
Saldo Final | (5 749 445) | (4 967 633) | |
Valor líquido | — | — |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
204 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Outros investimentos - CEV | 781 812 | — | |
781 812 | — |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
205 |
31 de Dezembro de 2022 | Ativos financeiros registados ao custo amortizado | Total | ||
Ativos não correntes | ||||
Outras dívidas de terceiros (Nota 19) | — | — | ||
— | — | |||
Ativos correntes | ||||
Clientes | 49 385 336 | 49 385 336 | ||
Outras dívidas de terceiros (Nota 19) | 1 084 027 | 1 084 027 | ||
Outros ativos correntes | 39 308 | 39 308 | ||
Caixa e equivalentes de caixa | 24 802 654 | 24 802 654 | ||
75 311 325 | 75 311 325 | |||
75 311 325 | 75 311 325 |
31 de Dezembro de 2021 | Ativos financeiros registados ao custo amortizado | Total | ||
Ativos não correntes | ||||
Outras dívidas de terceiros (Nota 19) | — | — | ||
— | — | |||
Ativos correntes | ||||
Clientes | 47 657 107 | 47 657 107 | ||
Outras dívidas de terceiros (Nota 19) | 295 458 | 295 458 | ||
Outros ativos correntes | 106 087 | 106 087 | ||
Caixa e equivalentes de caixa | 54 558 017 | 54 558 017 | ||
102 616 669 | 102 616 669 | |||
102 616 669 | 102 616 669 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
206 |
31 de Dezembro de 2022 | Passivos financeiros registados ao custo amortizado | Total | ||
Passivos não correntes | ||||
Empréstimos bancários | 25 487 401 | 25 487 401 | ||
Outros empréstimos | 612 651 | 612 651 | ||
Passivo da Locação | 414 409 | 414 409 | ||
26 514 461 | 26 514 461 | |||
Passivos correntes | ||||
Empréstimos bancários | 6 000 000 | 6 000 000 | ||
Outros empréstimos | 21 997 988 | 21 997 988 | ||
Passivo da Locação | 255 205 | 255 205 | ||
Fornecedores | 34 292 135 | 34 292 135 | ||
Outras dívidas a terceiros (Nota 25) | 3 082 208 | 3 082 208 | ||
Outros passivos correntes (Nota 26) | 4 929 789 | 4 929 789 | ||
70 557 325 | 70 557 325 | |||
97 071 786 | 97 071 786 |
31 de Dezembro de 2021 | Passivos financeiros registados ao custo amortizado | Total | ||
Passivos não correntes | ||||
Empréstimos bancários | 31 487 401 | 31 487 401 | ||
Outros empréstimos | 868 079 | 868 079 | ||
Passivo da Locação | 286 125 | 286 125 | ||
32 641 605 | 32 641 605 | |||
Passivos correntes | ||||
Empréstimos bancários | 6 000 000 | 6 000 000 | ||
Outros empréstimos | 27 309 887 | 27 309 887 | ||
Passivo da Locação | 203 196 | 203 196 | ||
Fornecedores | 43 474 569 | 43 474 569 | ||
Outras dívidas a terceiros (Nota 25) | 758 058 | 758 058 | ||
Outros passivos correntes (Nota 26) | 4 849 782 | 4 849 782 | ||
82 595 492 | 82 595 492 | |||
115 237 097 | 115 237 097 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
207 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Saldo inicial bruto | 89 787 130 | 89 787 130 | |
Aquisições | 141 750 | — | |
Alienações | (10 500) | — | |
Saldo final bruto | 89 918 380 | 89 787 130 | |
Perdas por Imparidade (Nota 27) | (1 100 000) | (1 100 000) | |
Saldo final | 88 818 380 | 88 687 130 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
208 |
2022 | |||||||||||||||||
Ativo Bruto | |||||||||||||||||
Terrenos e recursos naturais | Edifícios e outras construções | Equipamento básico | Equipamento de transporte | Ferramentas e utensílios | Equipamento administrativo | Outros ativos tangíveis | Ativos tangíveis em curso | Totais | |||||||||
Saldo inicial | 5 845 631 | 21 067 841 | 49 580 828 | 3 997 871 | 1 649 148 | 5 188 663 | 265 449 | 696 583 | 88 292 014 | ||||||||
Aumentos | 319 500 | 1 278 000 | 33 146 | 156 231 | — | 68 990 | — | 4 448 591 | 6 304 458 | ||||||||
Alienações | — | — | (836 391) | (565 835) | — | (678 432) | — | — | (2 080 658) | ||||||||
Transferências e Abates | — | — | 2 729 859 | 48 636 | 9 680 | — | 540 000 | (3 328 175) | — | ||||||||
Saldo final | 6 165 131 | 22 345 841 | 51 507 442 | 3 636 903 | 1 658 828 | 4 579 221 | 805 449 | 1 816 999 | 92 515 814 | ||||||||
Depreciações e perdas por imparidade acumuladas | |||||||||||||||||
Terrenos e recursos naturais | Edifícios e outras construções | Equipamento básico | Equipamento de transporte | Ferramentas e utensílios | Equipamento administrativo | Outros ativos tangíveis | Ativos tangíveis em curso | Totais | |||||||||
Saldo inicial | — | 16 461 250 | 41 074 001 | 3 428 659 | 1 502 287 | 5 033 187 | 110 604 | 158 097 | 67 768 085 | ||||||||
Aumentos | — | 370 852 | 2 332 629 | 194 960 | 32 002 | 58 540 | 98 090 | — | 3 087 073 | ||||||||
Alienações | — | — | (831 667) | (554 329) | — | (678 432) | — | — | (2 064 428) | ||||||||
Transferências e Abates | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||
Saldo final | — | 16 832 102 | 42 574 963 | 3 069 290 | 1 534 289 | 4 413 295 | 208 694 | 158 097 | 68 790 730 | ||||||||
6 165 131 | 5 513 739 | 8 932 479 | 567 613 | 124 539 | 165 926 | 596 755 | 1 658 902 | 23 725 084 | |||||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
209 |
2021 | |||||||||||||||||
Ativo Bruto | |||||||||||||||||
Terrenos e recursos naturais | Edifícios e outras construções | Equipamento básico | Equipamento de transporte | Ferramentas e utensílios | Equipamento administrativo | Outros ativos tangíveis | Ativos tangíveis em curso | Totais | |||||||||
Saldo inicial | 5 845 631 | 20 534 649 | 45 691 143 | 4 008 971 | 1 572 231 | 5 097 248 | 265 449 | 613 442 | 83 628 764 | ||||||||
Aumentos | — | 533 192 | 1 752 897 | 127 255 | 74 440 | 91 415 | — | 2 569 257 | 5 148 456 | ||||||||
Alienações | — | — | (90 480) | (165 200) | — | — | — | (229 526) | (485 206) | ||||||||
Transferências e Abates | — | — | 2 227 268 | 26 845 | 2 477 | — | — | (2 256 590) | — | ||||||||
Saldo final | 5 845 631 | 21 067 841 | 49 580 828 | 3 997 871 | 1 649 148 | 5 188 663 | 265 449 | 696 583 | 88 292 014 | ||||||||
Depreciações e perdas por imparidade acumuladas | |||||||||||||||||
Terrenos e recursos naturais | Edifícios e outras construções | Equipamento básico | Equipamento de transporte | Ferramentas e utensílios | Equipamento administrativo | Outros ativos tangíveis | Ativos tangíveis em curso | Totais | |||||||||
Saldo inicial | — | 16 124 295 | 39 049 046 | 3 383 428 | 1 461 082 | 4 959 689 | 57 514 | — | 65 035 054 | ||||||||
Aumentos | — | 339 581 | 2 223 449 | 232 865 | 41 205 | 73 498 | 53 090 | — | 2 963 688 | ||||||||
Alienações | — | — | (84 114) | (165 200) | — | — | — | — | (249 314) | ||||||||
Transferências e Abates | — | (2 626) | (114 380) | (22 434) | — | — | — | 158 097 | 18 657 | ||||||||
Saldo final | — | 16 461 250 | 41 074 001 | 3 428 659 | 1 502 287 | 5 033 187 | 110 604 | 158 097 | 67 768 085 | ||||||||
5 845 631 | 4 606 591 | 8 506 827 | 569 212 | 146 861 | 155 476 | 154 845 | 538 486 | 20 523 929 | |||||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
210 |
2022 | |||
Ativo Bruto | |||
Equipamento de transporte | Total | ||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 1 726 013 | 1 726 013 | |
Aumentos | 470 368 | 470 368 | |
Reclassificações | — | — | |
Reduções | (45 479) | (45 479) | |
Saldo final | 2 150 902 | 2 150 902 | |
Amortizações acumuladas | |||
Equipamento de transporte | Total | ||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 1 236 692 | 1 236 692 | |
Aumentos | 244 597 | 244 597 | |
Reclassificações | — | — | |
Reduções | — | — | |
Saldo final | 1 481 289 | 1 481 289 | |
669 613 | 669 613 | ||
2021 | |||
Ativo Bruto | |||
Equipamento de transporte | Total | ||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 1 529 220 | 1 529 220 | |
Aumentos | 196 793 | 196 793 | |
Reclassificações | — | — | |
Reduções | — | — | |
Saldo final | 1 726 013 | 1 726 013 | |
Amortizações acumuladas | |||
Equipamento de transporte | Total | ||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 990 463 | 990 463 | |
Aumentos | 246 229 | 246 229 | |
Reclassificações | — | — | |
Reduções | — | — | |
Saldo final | 1 236 692 | 1 236 692 | |
489 321 | 489 321 | ||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
211 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | |||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 489 321 | 538 756 | ||
Aumentos | 470 368 | 196 793 | ||
Acréscimos de juros | 19 917 | 14 906 | ||
Pagamentos | (309 993) | (261 134) | ||
Saldo final a 31 de dezembro | 669 613 | 489 321 | ||
Corrente | 255 205 | 203 196 | ||
Não corrente | 414 409 | 286 125 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | |||
Depreciação de ativos sob direito de uso | 244 597 | 246 229 | ||
Gastos com juros relacionados com passivos de locação | 19 917 | 14 906 | ||
Total do montante reconhecido em resultados | 264 514 | 261 135 |
31.12.2022 | |||||||||||
2023 | 2024 | 2025 | 2026 | >2026 | Total | ||||||
Passivo da Locação | 255 205 | 188 860 | 132 397 | 81 673 | 11 479 | 669 614 | |||||
255 205 | 188 860 | 132 397 | 81 673 | 11 479 | 669 614 | ||||||
31.12.2021 | |||||||||||
2022 | 2023 | 2024 | 2025 | >2025 | Total | ||||||
Passivo da Locação | 203 196 | 151 674 | 93 980 | 35 541 | 4 930 | 489 321 | |||||
203 196 | 151 674 | 93 980 | 35 541 | 4 930 | 489 321 | ||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
212 |
2022 | |||||
Ativo Bruto | |||||
Software | Projetos em desenvolvimento | Total | |||
Saldo inicial | 512 559 | — | 512 559 | ||
Aumentos | 16 999 | — | 16 999 | ||
Alienações e Abates | — | — | — | ||
Saldo final | 529 558 | — | 529 558 | ||
Amortizações e perdas por imparidade acumuladas | |||||
Software | Projetos em desenvolvimento | Total | |||
Saldo inicial | 512 559 | — | 512 559 | ||
Aumentos | 5 666 | — | 5 666 | ||
Alienações e Abates | — | — | — | ||
Saldo final | 518 225 | — | 518 225 | ||
11 333 | — | 11 333 | |||
2021 | |||||
Ativo Bruto | |||||
Software | Projetos em desenvolvimento | Total | |||
Saldo inicial | 512 559 | — | 512 559 | ||
Aumentos | — | — | — | ||
Alienações e Abates | — | — | — | ||
Saldo final | 512 559 | — | 512 559 | ||
Amortizações e perdas por imparidade acumuladas | |||||
Software | Projetos em desenvolvimento | Total | |||
Saldo inicial | 501 426 | — | 501 426 | ||
Aumentos | 11 133 | — | 11 133 | ||
Alienações e Abates | — | — | — | ||
Saldo final | 512 559 | — | 512 559 | ||
— | — | — | |||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
213 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
214 |
2022 | 2021 | ||
1 - Total de responsabilidades por serviços passados: | |||
Ativos | |||
Reformados e pensionistas | 245 469 | 334 628 | |
245 469 | 334 628 | ||
2 - Valor do Fundo | 1 495 793 | 1 734 399 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Excesso de cobertura - Saldo inicial | 1 399 771 | 1 323 213 | |
Valores reconhecidos na demonstração de resultados: | |||
Rendimento dos juros | 8 772 | 2 995 | |
Ganho de rendimento/Custo dos juros | (1 633) | (614) | |
7 139 | 2 381 | ||
Valores reconhecidos diretamente em rendimento integral: | |||
Variações atuariais | (55 851) | 74 177 | |
Contribuição atribuída durante o exercício | (100 735) | — | |
Excesso de cobertura - Saldo final | 1 250 324 | 1 399 771 | |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
215 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
216 |
2022 | 2021 | ||||||
Ativos por impostos diferidos | Passivos por impostos diferidos | Ativos por impostos diferidos | Passivos por impostos diferidos | ||||
Saldo em 1 de Janeiro | 3 740 880 | 915 794 | 3 702 248 | 917 311 | |||
Efeito na demonstração dos resultados | (1 650 228) | (1 439) | (101 646) | (1 517) | |||
Efeito na demonstração dos resultados - benefícios fiscais | — | — | 140 278 | — | |||
Saldo em 31 de Dezembro | 2 090 652 | 914 355 | 3 740 880 | 915 794 | |||
2022 | 2021 | ||||||
Ativos por impostos diferidos | Passivos por impostos diferidos | Ativos por impostos diferidos | Passivos por impostos diferidos | ||||
Provisões e perdas por imparidade de ativos não aceites fiscalmente | 1 613 807 | — | 1 647 870 | — | |||
Prejuízos Fiscais Reportáveis | — | — | 689 045 | — | |||
Regime Fiscal Apoio Investimento | — | — | 788 232 | — | |||
Reavaliação Extraordinária de Ativos Fixos | 299 034 | — | 400 122 | — | |||
Amortizações não aceites como custo fiscal | — | 6 071 | — | 7 510 | |||
Benefícios fiscais | 29 400 | — | 67 200 | — | |||
Ajustamentos de justo valor em concentrações atividades empresariais | 148 411 | 908 284 | 148 411 | 908 284 | |||
2 090 652 | 914 355 | 3 740 880 | 915 794 | ||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
217 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Imposto sobre o rendimento do exercício: | |||
Estimativa de imposto do exercício | 3 339 286 | 3 403 511 | |
Excesso estimativa imposto | — | (58 992) | |
3 339 286 | 3 344 519 | ||
Imposto diferido | 1 648 789 | (100 129) | |
4 988 076 | 3 244 390 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Resultado antes de impostos | 25 021 623 | 18 333 041 | |
Taxa de imposto | 21% | 21% | |
5 254 541 | 3 849 939 | ||
Derrama municipal | 350 694 | 101 060 | |
Derrama estadual | 501 703 | 357 581 | |
Tributação autónoma | 131 827 | 105 304 | |
Excesso estimativa imposto | — | (58 991) | |
Benefícios Fiscais | (1 410 065) | (289 053) | |
Utilização Prejuízos Fiscais | — | (699 622) | |
Outros | 159 376 | (121 828) | |
Imposto sobre o rendimento | 4 988 076 | 3 244 390 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
218 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Mercadorias | 339 940 | 334 010 | |
Matérias-primas, subsidiárias e de consumo | 33 808 522 | 27 438 184 | |
Produtos acabados e intermédios | 3 910 649 | 3 610 923 | |
Produtos e trabalhos em curso | 983 357 | 980 502 | |
39 042 468 | 32 363 619 | ||
Perdas por imparidade acumuladas (Nota 27) | (3 856 228) | (3 060 742) | |
35 186 240 | 29 302 877 |
31 de Dezembro de 2022 | Matérias primas, subsidiárias, mercadorias e outros inventários | Produtos acabados e intermédios e trabalhos em curso | Total | |||
Saldo inicial | 27 772 194 | 4 591 425 | 32 363 619 | |||
Compras e regularizações | 123 738 297 | 32 341 | 123 770 638 | |||
Existências finais | (34 148 462) | (4 894 006) | (39 042 468) | |||
Custo das vendas e variação da produção | 117 362 029 | (270 240) | 117 091 789 |
31 de Dezembro de 2021 | Matérias primas, subsidiárias, mercadorias e outros inventários | Produtos acabados e intermédios e trabalhos em curso | Total | |||
Saldo inicial | 19 113 279 | 1 992 245 | 21 105 524 | |||
Compras e regularizações | 98 220 633 | 1 990 | 98 222 623 | |||
Existências finais | (27 772 194) | (4 591 425) | (32 363 619) | |||
Custo das vendas e variação da produção | 89 561 718 | (2 597 190) | 86 964 528 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Clientes - Valor Bruto | 57 365 685 | 54 741 432 | |
Perdas por Imparidade (Nota 27) | (7 980 349) | (7 084 325) | |
Saldo final | 49 385 336 | 47 657 107 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
219 |
31 de dezembro de 2022 | |||||||||||
Valor Bruto | Valor Líquido | ||||||||||
Indústria | Imobiliária | Total | Indústria | Imobiliária | Total | ||||||
Não vencido | 33 733 376 | 6 891 562 | 40 624 938 | 32 554 442 | 6 891 562 | 39 446 004 | |||||
Vencido | |||||||||||
0 - 180 dias | 12 110 050 | — | 12 110 050 | 9 920 626 | — | 9 920 626 | |||||
+ 180 dias | 4 630 699 | — | 4 630 699 | 18 705 | — | 18 705 | |||||
50 474 125 | 6 891 562 | 57 365 687 | 42 493 773 | 6 891 562 | 49 385 336 | ||||||
31 de dezembro de 2021 | |||||||||||
Valor Bruto | Valor Líquido | ||||||||||
Indústria | Imobiliária | Total | Indústria | Imobiliária | Total | ||||||
Não vencido | 32 997 036 | 6 773 364 | 39 770 400 | 32 994 319 | 6 773 364 | 39 767 683 | |||||
Vencido | |||||||||||
0 - 180 dias | 10 742 837 | — | 10 742 837 | 7 877 540 | — | 7 877 540 | |||||
+ 180 dias | 4 228 195 | — | 4 228 195 | 11 884 | — | 11 884 | |||||
47 968 068 | 6 773 364 | 54 741 432 | 40 883 743 | 6 773 364 | 47 657 107 | ||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
220 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Saldos devedores | |||
Imposto sobre o Valor Acrescentado | 53 269 | 2 699 315 | |
Total outros impostos (Nota 19) | 53 269 | 2 699 315 | |
Saldos credores | |||
Imposto sobre o rendimento | 2 358 292 | 2 547 460 | |
Total imposto sobre o rendimento | 2 358 292 | 2 547 460 | |
Saldos credores | |||
Imposto sobre o Valor Acrescentado | 1 926 117 | 3 481 356 | |
Contribuições para a Segurança Social | 287 397 | 259 632 | |
Imposto sobre o Rendimento de Pessoas Singulares | 381 946 | 323 448 | |
Outros Impostos | 304 | 653 | |
Total outros impostos (Nota 25) | 2 595 764 | 4 065 089 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Outros devedores não correntes | — | — | |
Adiantamentos a fornecedores | 3 101 157 | 724 168 | |
Contas a receber de Estado e outros entes públicos (Nota 18) | 53 269 | 2 699 315 | |
Outros devedores correntes | 1 084 026 | 295 458 | |
4 238 452 | 3 718 941 | ||
Perdas por Imparidade | — | ||
4 238 452 | 3 718 941 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
221 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Caixa | 39 604 | 15 864 | |
Depósitos bancários | 28 505 611 | 54 542 153 | |
28 545 215 | 54 558 017 | ||
Descobertos bancários (Nota 23) | (3 742 561) | — | |
Caixa e equivalentes | 24 802 654 | 54 558 017 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Reservas variações atuariais | (257 458) | (201 607) | |
Reserva DL 66/2016 | 1 047 315 | 1 047 315 | |
Resultados transitados | 80 462 526 | 80 758 750 | |
81 252 383 | 81 604 458 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
222 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||||||
Corrente | Não corrente | Corrente | Não corrente | ||||
Empréstimos bancários | 6 000 000 | 25 487 401 | 6 000 000 | 31 487 401 | |||
Empréstimos bancários | 6 000 000 | 25 487 401 | 6 000 000 | 31 487 401 | |||
Papel comercial | 13 000 000 | — | 20 500 000 | — | |||
Contas caucionadas | 5 000 000 | — | 5 000 000 | — | |||
Descobertos bancários (Nota 20) | 3 742 561 | — | — | — | |||
Factoring | — | — | 1 554 460 | — | |||
Subsídios investimento (Nota 28) | 255 427 | 612 651 | 255 427 | 868 079 | |||
Outros empréstimos | 21 997 988 | 612 651 | 27 309 887 | 868 079 | |||
27 997 988 | 26 100 052 | 33 309 887 | 32 355 480 | ||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
223 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | |||||||||
Ano de Reembolso | Montante | Juros Estimados 1 | Ano de Reembolso | Montante | Juros Estimados 1 | |||||
Corrente | Corrente | |||||||||
2023 | 27 997 988 | 979 930 | 2022 | 33 309 887 | 582 923 | |||||
Não Corrente | Não Corrente | |||||||||
2024 | 6 242 830 | 863 750 | 2023 | 6 255 428 | 375 574 | |||||
2025 | 5 857 222 | 638 750 | 2024 | 6 242 831 | 290 500 | |||||
2026 | 5 500 000 | 413 750 | 2025 | 5 857 222 | 212 250 | |||||
2027 | 3 500 000 | 215 000 | 2026 | 5 500 000 | 134 000 | |||||
2028 | 5 000 000 | 100 000 | 2027 | 3 500 000 | 67 000 | |||||
2029 | — | — | 2028 | 5 000 000 | 10 000 | |||||
2030 | — | — | 2029 | — | — | |||||
26 100 052 | 2 231 250 | 32 355 480 | 1 089 324 | |||||||
54 098 040 | 3 211 180 | 65 665 367 | 1 672 247 | |||||||
31 de Dezembro 2022 | 31 de Dezembro 2021 | ||||||
Maturidade | Montante contratado | Montante Utilizado | Montante contratado | Montante Utilizado | |||
Contas correntes caucionadas | 18 000 000 | 5 000 000 | 18 000 000 | 5 000 000 | |||
Descobertos bancários autorizados | 16 000 000 | 3 742 561 | 16 000 000 | — | |||
Factoring | — | — | 3 500 000 | 1 554 460 | |||
Programas de papel comercial | |||||||
06/2022 | — | — | 4 000 000 | 4 000 000 | |||
07/2022 | — | — | 4 000 000 | 4 000 000 | |||
12/2022 | — | — | 7 500 000 | 6 000 000 | |||
12/2022 | — | — | 5 000 000 | — | |||
12/2022 | — | — | 10 000 000 | 6 500 000 | |||
06/2023 | 4 000 000 | 4 000 000 | — | — | |||
07/2023 | 4 000 000 | 2 000 000 | — | — | |||
12/2023 | 7 500 000 | 7 000 000 | — | — | |||
12/2023 | 5 000 000 | — | — | — | |||
12/2023 | 10 000 000 | — | — | — | |||
30 500 000 | 13 000 000 | 30 500 000 | 20 500 000 | ||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
224 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||||||||||
Indústria | Imobiliária | Total | Indústria | Imobiliária | Total | ||||||
0 a 90 dias | 30 316 955 | 3 975 180 | 34 292 135 | 43 420 493 | 54 076 | 43 474 569 | |||||
30 316 955 | 3 975 180 | 34 292 135 | 43 420 493 | 54 076 | 43 474 569 | ||||||
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Passivo corrente | |||
Fornecedores de imobilizado | 2 766 300 | 536 192 | |
Contas a pagar por investimentos financeiros | 17 500 | 17 500 | |
Contas a pagar ao Estado e outros entes públicos (Nota 18) | 2 595 764 | 4 065 089 | |
Outros credores | 151 216 | 204 366 | |
5 530 780 | 4 823 147 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
225 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Acréscimos de custos: | |||
Remunerações a liquidar, prémios e outros encargos para com colaboradores | 3 008 676 | 2 877 972 | |
Outros acréscimos de custos | 1 851 631 | 1 971 810 | |
Proveitos diferidos | 216 671 | 594 023 | |
5 076 978 | 5 443 805 |
2022 | |||||||||||||
Provisões | Perdas por imparidade em contas a receber | Perdas por imparidade em inventários | Perdas por imparidade em investimentos | Perdas por imparidade em investimentos - Goodwill | Perdas por imparidade em propriedades de investimentos | Total | |||||||
(Nota 17) | (Nota 16) | (Nota 7) | (Nota 8) | (Nota 10) | |||||||||
Saldo inicial | 2 160 000 | 7 084 325 | 3 060 742 | 4 967 633 | 1 245 520 | 1 100 000 | 19 618 220 | ||||||
Constituições | — | 896 118 | 795 486 | 781 812 | — | — | 2 473 416 | ||||||
Reversões | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
Utilizações | — | (92) | — | — | — | — | (92) | ||||||
Saldo final | 2 160 000 | 7 980 350 | 3 856 229 | 5 749 445 | 1 245 520 | 1 100 000 | 22 091 544 | ||||||
2021 | |||||||||||||
Provisões | Perdas por imparidade em contas a receber | Perdas por imparidade em inventários | Perdas por imparidade em investimentos | Perdas por imparidade em investimentos - Goodwill | Perdas por imparidade em propriedades de investimentos | Total | |||||||
(Nota 17) | (Nota 16) | (Nota 7) | (Nota 8) | (Nota 10) | |||||||||
Saldo inicial | 660 000 | 7 790 528 | 2 310 741 | 4 967 633 | 1 245 520 | 1 100 000 | 18 074 422 | ||||||
Constituições | 1 500 000 | 292 493 | 750 000 | — | — | — | 2 542 493 | ||||||
Reversões | — | (998 695) | — | — | — | — | (998 695) | ||||||
Utilizações | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
Saldo final | 2 160 000 | 7 084 325 | 3 060 742 | 4 967 633 | 1 245 520 | 1 100 000 | 19 618 220 | ||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
226 |
2022 | ||||
Perdas por imparidade em contas a receber | Perdas por imparidade em inventários | Perdas por imparidade em investimentos | Total | |
Provisões e perdas por imparidade | 896 118 | 795 486 | 781 812 | 2 473 416 |
Resultado do exercício | 896 118 | 795 486 | 781 812 | 2 473 416 |
2021 | ||||
Perdas por imparidade em contas a receber | Perdas por imparidade em inventários | Provisões | Total | |
Provisões e perdas por imparidade | (706 202) | 750 000 | 1 500 000 | 1 543 798 |
Resultado do exercício | (706 202) | 750 000 | 1 500 000 | 1 543 798 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Proveitos Suplementares | 282 711 | 123 628 | |
Recuperação de encargos debitados a clientes | 145 704 | 16 781 | |
Ganhos com a alienação de investimentos não financeiros | 137 794 | 314 080 | |
Subsídios à exploração | 10 963 | 7 401 | |
Descontos de pronto pagamento obtidos | 9 969 | 8 133 | |
Outros rendimentos (Nota 23) | 202 693 | 1 658 175 | |
789 834 | 2 128 198 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
227 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Subcontratos e trabalhos especializados | 3 894 386 | 2 865 013 | |
Conservação e reparação | 3 506 292 | 2 578 135 | |
Ferramentas e utensílios de desgaste rápido | 989 327 | 902 912 | |
Eletricidade | 5 596 737 | 4 232 531 | |
Combustíveis e outros fluidos | 1 892 317 | 1 092 978 | |
Deslocações e estadas | 558 307 | 343 552 | |
Transportes de mercadorias | 6 845 303 | 4 555 019 | |
Rendas e alugueres | 458 252 | 480 987 | |
Seguros | 835 115 | 728 323 | |
Outros serviços diversos | 3 005 149 | 1 923 188 | |
27 581 185 | 19 702 638 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Remunerações | 10 040 800 | 9 698 968 | |
Indemnizações | — | 30 000 | |
Encargos sobre remunerações | 2 350 564 | 2 010 792 | |
Encargos suportados com seguros | 215 521 | 210 381 | |
Custo de ação social | 256 018 | 158 411 | |
Outros gastos com pessoal | 2 155 401 | 1 725 567 | |
15 018 304 | 13 834 119 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
228 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Ativos fixos tangíveis (Nota 11) | 3 087 072 | 2 963 688 | |
Ativo sob direito de uso (Nota 12) | 244 597 | 246 229 | |
Ativos intangíveis (Nota 13) | 5 666 | 11 133 | |
3 337 335 | 3 221 049 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Impostos e taxas | 272 055 | 221 292 | |
Outras despesas e comissões bancárias | 138 229 | 197 046 | |
Donativos e quotizações | 31 424 | 31 973 | |
Descontos de pronto pagamento concedidos | 28 120 | 16 243 | |
Outros gastos | 2 667 361 | 247 385 | |
3 137 189 | 713 939 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Gastos Financeiros: | |||
Juros suportados | 1 164 455 | 826 205 | |
Outros gastos e perdas financeiros | 544 423 | 139 013 | |
1 708 878 | 965 218 | ||
Rendimentos Financeiros: | |||
Juros obtidos | 866 | 5 846 | |
Outros rendimentos e ganhos financeiros | 497 410 | 77 693 | |
498 276 | 83 539 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
229 |
31 de dezembro de 2022 | 31 de dezembro de 2021 | |||||||
Entidades relacionadas | Clientes e Outras dívidas de terceiros | Fornecedores e Outras dívidas a terceiros | Clientes e Outras dívidas de terceiros | Fornecedores e Outras dívidas a terceiros | ||||
Outras partes relacionadas | 6 949 651 | 4 113 623 | 6 808 945 | 129 514 | ||||
31 de dezembro de 2022 | 31 de dezembro de 2021 | |||||||||
Entidades relacionadas | Vendas e prestações de serviços | Outros gastos | Fornecimento e serviços externos | Vendas e prestações de serviços | Fornecimento e serviços externos | |||||
Outras partes relacionadas | 7 121 108 | 2 688 129 | 130 294 | 6 870 493 | 284 514 | |||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
230 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Resultado para efeito do cálculo do resultado líquido por ação básico e diluído | 20 033 547 | 15 088 651 | |
Número médio ponderado de ações para efeito de cálculo do resultado líquido por ação | 25 641 459 | 25 641 459 | |
Resultado por ação | |||
Básico | 0,78 | 0,59 | |
Diluído | 0,78 | 0,59 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
231 |
31 de Dezembro de 2022 | |||||||
Indústria | Imobiliária | Anulações intragrupo | Total | ||||
Total do ativo | 144 143 221 | 105 550 569 | (10 473 149) | 239 220 641 | |||
Total do passivo | 57 791 451 | 57 781 894 | (10 473 149) | 105 100 196 | |||
Investimentos realizados no período (a) | 4 723 957 | 1 739 250 | — | 6 463 207 | |||
Vendas e prestações de serviços e outros rendimentos de operações com clientes externos | 186 653 725 | 7 826 214 | — | 194 479 939 | |||
Vendas e prestações de serviços e outros rendimentos de operações com outros segmentos | 470 000 | 1 234 809 | (1 704 809) | — | |||
EBITDA (b) | 25 539 411 | 3 638 644 | — | 29 178 055 | |||
Amortizações e depreciações | (2 989 086) | (348 249) | — | (3 337 335) | |||
EBIT (c) | 22 550 325 | 3 290 395 | — | 25 840 720 | |||
Rendimentos financeiros | 645 348 | 644 | (147 716) | 498 276 | |||
Gastos financeiros | (1 407 979) | (448 615) | 147 716 | (1 708 878) | |||
Resultados relativos a investimentos | 391 505 | — | — | 391 505 | |||
Resultado antes de impostos | 22 179 199 | 2 842 424 | — | 25 021 623 | |||
Impostos sobre o rendimento | (4 305 031) | (683 045) | — | (4 988 076) | |||
Resultado líquido consolidado do período | 17 874 168 | 2 159 379 | — | 20 033 547 | |||
31 de Dezembro de 2021 | |||||||
Indústria | Imobiliária | Anulações intragrupo | Total | ||||
Total do ativo | 156 656 412 | 110 492 391 | (12 101 714) | 255 047 089 | |||
Total do passivo | 76 332 945 | 61 288 232 | (12 101 714) | 125 519 463 | |||
Investimentos realizados no período (a) | 5 148 456 | — | — | 5 148 456 | |||
Vendas e prestações de serviços e outros rendimentos de operações com clientes externos | 137 289 983 | 7 619 755 | — | 144 909 738 | |||
Vendas e prestações de serviços e outros rendimentos de operações com outros segmentos | 440 000 | 813 331 | (1 253 331) | — | |||
EBITDA (b) | 16 118 524 | 6 032 192 | 22 150 716 | ||||
Amortizações e depreciações | (3 044 518) | (176 531) | — | (3 221 049) | |||
EBIT (c) | 13 074 006 | 5 855 661 | — | 18 929 667 | |||
Rendimentos financeiros | 196 058 | 20 | (112 539) | 83 539 | |||
Gastos financeiros | (585 599) | (492 158) | 112 539 | (965 218) | |||
Resultados relativos a investimentos | 285 053 | — | — | 285 053 | |||
Resultado antes de impostos | 12 969 518 | 5 363 523 | — | 18 333 041 | |||
Impostos sobre o rendimento | (1 967 582) | (1 276 808) | — | (3 244 390) | |||
Resultado líquido consolidado do período | 11 001 936 | 4 086 715 | — | 15 088 651 | |||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
232 |
31 de dezembro de 2022 | 31 de dezembro de 2021 | ||||||||||
Mercado Interno | Mercado Externo | Total | Mercado Interno | Mercado Externo | Total | ||||||
Vendas e Prestações de Serviços | 123 873 216 | 62 026 673 | 185 899 889 | 89 202 771 | 46 119 014 | 135 321 785 | |||||
Rendas | 7 790 216 | — | 7 790 216 | 7 459 755 | — | 7 459 755 | |||||
131 663 432 | 62 026 673 | 193 690 105 | 96 662 526 | 46 119 014 | 142 781 540 | ||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
233 |
Distribuição de Dividendos | |
Reservas livres | 3 303 209 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
234 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Consolidadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
235 |
ATIVO | Notas | 31.12.2022 | 31.12.2021 | |
ATIVOS NÃO CORRENTES: | ||||
Ativos fixos tangíveis | 36 974 | 57 067 | ||
Ativos sob direito de uso | 7 | 110 454 | 181 602 | |
Investimentos em subsidiárias e associadas | 8 | 109 790 553 | 70 086 971 | |
Outros investimentos | 9 | — | — | |
Total de ativos não correntes | 109 937 981 | 70 325 640 | ||
ATIVOS CORRENTES: | ||||
Clientes | 10 | 438 401 | 508 252 | |
Outras dívidas de terceiros | 12 | 13 205 301 | 3 718 248 | |
Outros ativos correntes | 43 651 | 3 160 | ||
Caixa e equivalentes de caixa | 13 | 11 300 154 | 36 218 530 | |
Total de ativos correntes | 24 987 507 | 40 448 190 | ||
Total do ativo | 134 925 488 | 110 773 830 | ||
CAPITAL PRÓPRIO E PASSIVO | Notas | 31.12.2022 | 31.12.2021 | |
CAPITAL PRÓPRIO: | ||||
Capital social | 25 641 459 | 25 641 459 | ||
Reserva legal | 5 128 292 | 5 128 292 | ||
Outras reservas | 44 026 511 | 49 243 627 | ||
Resultado líquido do exercício | 24 329 205 | 10 167 760 | ||
Total do capital próprio | 14 | 99 125 467 | 90 181 138 | |
PASSIVO: | ||||
PASSIVO NÃO CORRENTE: | ||||
Empréstimos bancários | 15 | 6 000 000 | 8 000 000 | |
Passivo da locação | 7 | 6 522 | 134 659 | |
6 006 522 | 8 134 659 | |||
PASSIVO CORRENTE: | ||||
Empréstimos bancários | 15 | 2 000 000 | 2 000 000 | |
Passivo da locação | 7 | 103 932 | 48 591 | |
Fornecedores | 16 | 141 705 | 73 596 | |
Outras dívidas a terceiros | 17 | 25 066 935 | 7 597 014 | |
Imposto sobre o rendimento | 11 | 2 358 292 | 2 547 460 | |
Outros passivos correntes | 18 | 122 635 | 191 372 | |
Total de passivos correntes | 29 793 499 | 12 458 033 | ||
Total de passivos | 35 800 021 | 20 592 692 | ||
Total do passivo e capital próprio | 134 925 488 | 110 773 830 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
237 |
Notas | 31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Prestações de serviços | 19 | 2 404 114 | 2 204 675 | |
Resultados relativos a investimentos | 20 | 27 050 000 | 10 000 000 | |
Outros rendimentos | 58 751 | 2 782 | ||
Fornecimentos e serviços externos | 21 | (973 228) | (790 587) | |
Gastos com pessoal | 22 | (1 056 541) | (888 050) | |
Amortizações e depreciações | (110 460) | (95 945) | ||
Provisões e perdas por imparidade | 23 | (2 781 812) | — | |
Outros gastos | (81 311) | (56 752) | ||
Gastos financeiros | (175 146) | (171 461) | ||
Rendimentos financeiros | 49 555 | 5 643 | ||
Resultado antes de impostos | 24 383 922 | 10 210 305 | ||
Impostos sobre o rendimento | 25 | (54 717) | (42 545) | |
Resultado líquido do exercício | 24 329 205 | 10 167 760 | ||
Resultados por ação: | ||||
Básico | 26 | 0,95 | 0,40 | |
Diluído | 26 | 0,95 | 0,40 | |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
238 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Resultado líquido do exercício | 24 329 205 | 10 167 760 | |
Outro rendimento integral: | |||
Itens que não serão reclassificados para o resultado líquido | — | — | |
Itens que futuramente podem ser reclassificados para o resultado líquido | — | — | |
Total do rendimento integral do exercício | 24 329 205 | 10 167 760 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
239 |
Notas | Capital social | Ações próprias | Reserva legal | Outras reservas e resultados transitados | Dividendos antecipados | Resultado líquido do exercício | Total do Capital Próprio | ||||||||
Saldo em 1 de janeiro de 2021 | 25 641 459 | — | 5 128 292 | 54 967 277 | — | 9 661 225 | 95 398 253 | ||||||||
Total do rendimento integral do exercício | — | — | — | — | — | 10 167 760 | 10 167 760 | ||||||||
Aplicação do resultado líquido de 2020: | |||||||||||||||
Transferência para reserva legal e outras reservas | 14 | — | — | — | 9 661 225 | — | (9 661 225) | — | |||||||
Dividendos distribuídos | 14 | — | — | — | (15 384 875) | — | — | (15 384 875) | |||||||
Saldo em 31 de dezembro de 2021 | 25 641 459 | — | 5 128 292 | 49 243 627 | — | 10 167 760 | 90 181 138 | ||||||||
Saldo em 1 de janeiro de 2022 | 25 641 459 | — | 5 128 292 | 49 243 627 | — | 10 167 760 | 90 181 138 | ||||||||
Total do rendimento integral do exercício | — | — | — | — | — | 24 329 205 | 24 329 205 | ||||||||
Aplicação do resultado líquido de 2021: | |||||||||||||||
Transferência para reserva legal e outras reservas | 14 | — | — | — | 10 167 760 | — | (10 167 760) | — | |||||||
Dividendos distribuídos | 14 | — | — | — | (15 384 875) | — | — | (15 384 875) | |||||||
Saldo em 31 de dezembro de 2022 | 25 641 459 | — | 5 128 292 | 44 026 511 | — | 24 329 205 | 99 125 467 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
240 |
Notas | 31.12.2022 | 31.12.2021 | ||||||||
Atividades operacionais: | ||||||||||
Recebimentos de clientes | 3 110 165 | 2 529 457 | ||||||||
Pagamentos a fornecedores | (1 399 560) | (994 918) | ||||||||
Pagamentos ao pessoal | (516 034) | 1 194 571 | (432 025) | 1 102 514 | ||||||
Recebimento / Pagamento de imposto sobre o rendimento | (194 680) | 218 424 | ||||||||
Outros recebimentos / pagamentos | (1 386 058) | (1 580 738) | (493 960) | (275 536) | ||||||
Fluxos gerados pelas atividades operacionais (1) | (386 167) | 826 978 | ||||||||
Atividades de investimento: | ||||||||||
Recebimentos provenientes de: | ||||||||||
Ativos fixos tangíveis | 65 559 | — | ||||||||
Investimentos financeiros | 8 | 6 296 418 | — | |||||||
Juros e proveitos similares | 7 513 | 5 580 | ||||||||
Dividendos | 20 | 27 050 000 | 33 419 490 | 10 000 000 | 10 005 580 | |||||
Pagamentos relativos a: | ||||||||||
Investimentos financeiros | 8 e 9 | (31 280 035) | — | |||||||
Outros ativos correntes | (9 000 000) | — | ||||||||
Ativos fixos tangíveis | (60 637) | (30 600) | ||||||||
Ativos intangíveis | — | (40 340 672) | — | (30 600) | ||||||
Fluxos gerados pelas atividades de investimento (2) | (6 921 182) | 9 974 980 | ||||||||
Atividades de financiamento: | ||||||||||
Pagamentos respeitantes a: | ||||||||||
Juros e custos similares | (172 411) | (171 063) | ||||||||
Dividendos | 14 | (15 384 875) | (15 384 875) | |||||||
Passivo da Locação | (53 741) | (53 760) | ||||||||
Financiamentos obtidos | (2 000 000) | (17 611 027) | (2 000 000) | (17 609 698) | ||||||
Recebimentos provenientes de: | ||||||||||
Financiamentos obtidos | 15 | — | — | |||||||
Realizações de capital e de outros instrumentos de capital próprio | — | — | 12 000 000 | 12 000 000 | ||||||
Fluxos gerados pelas atividades de financiamento (3) | (17 611 027) | (5 609 698) | ||||||||
Caixa e seus equivalentes no início do exercício | 13 | 36 218 530 | 31 026 270 | |||||||
Variação de caixa e seus equivalentes: (1)+(2)+(3) | (24 918 376) | 5 192 260 | ||||||||
Caixa e seus equivalentes no fim do exercício | 13 | 11 300 154 | 36 218 530 | |||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
241 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
242 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
243 |
Norma / Interpretação | Aplicável na União Europeia nos exercícios iniciados em ou após | |
Alterações à IFRS 3 – Referências à Estrutura Conceptual para o Relato Financeiro | 1-jan-22 | Esta alteração atualiza as referências à Estrutura Conceptual no texto da IFRS 3, não tendo sido introduzidas alterações aos requisitos contabilísticos para as concentrações de atividades empresariais. É também clarificado o tratamento contabilístico a adotar relativamente aos passivos e passivos contingentes no âmbito da IAS 37 e IFRIC 21, incorridos separadamente versus os que foram incluídos numa concentração de atividades empresariais. A alteração é de aplicação prospetiva. |
Alterações à IAS 16 – Rendimentos obtidos antes da entrada em funcionamento | 1-jan-22 | Clarifica o tratamento contabilístico dado à contraprestação obtida com a venda de produtos que resultam da produção em fase de teste dos ativos fixos tangíveis, proibindo a sua dedução ao custo de aquisição dos ativos. A entidade reconhece os rendimentos obtidos da venda de tais produtos e os custos da sua produção nos resultados. |
Alterações à IAS 37 – Contratos onerosos – custos de cumprir com um contrato | 1-jan-22 | Esta alteração especifica que na avaliação sobre se um contrato é ou não oneroso, apenas podem ser considerados os gastos diretamente relacionados com o cumprimento do contrato, como os custos incrementais relacionados com mão-de- obra direta e materiais e a alocação de outros gastos diretamente relacionados como a alocação dos gastos de depreciação dos ativos tangíveis utilizados para realizar o contrato. Os custos gerais e administrativos não se relacionam diretamente com um contrato e são excluídos exceto se forem explicitamente debitados à contraparte de acordo com o contrato. Esta alteração deverá ser aplicada aos contratos que, no início do primeiro período anual de relato ao qual a alteração é aplicada, ainda incluam obrigações contratuais por satisfazer, sem haver lugar à reexpressão do comparativo. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
244 |
Alterações à IFRS 1 – Subsidiária enquanto adotante das IFRS pela primeira vez (incluída nas melhorias anuais relativas ao ciclo 2018-2020) | 1-jan-22 | Esta alteração clarifica que, quando uma subsidiária optar pela mensuração dos seus ativos e passivos pelos montantes incluídos nas demonstrações financeiras consolidadas da empresa-mãe (assumindo que não ocorreu nenhum ajuste no processo de consolidação), a mensuração das diferenças de transposição acumuladas pode ser efetuada pelos montantes que seriam registados nas demonstrações financeiras consolidadas, baseado na data de transição da empresa-mãe para as IFRS. |
Alterações à IFRS 9 – Desreconhecimento de passivos financeiros – Comissões a incluir no teste dos ‘10 por cento’ de variação (incluída nas melhorias anuais relativas ao ciclo 2018-2020) | 1-jan-22 | Esta alteração vem clarificar quais as comissões que uma entidade deve incluir ao avaliar se os termos de um passivo financeiro são substancialmente diferentes dos termos do passivo financeiro original. Assim, no âmbito dos testes de desreconhecimento efetuados aos passivos renegociados, deverão apenas ser incluídas as comissões pagas ou recebidas entre o devedor e o credor, incluindo as comissões pagas ou recebidas pelo devedor ou pelo credor em nome do outro. |
Alterações à IAS 41 – Tributação e mensuração do justo valor (incluída nas melhorias anuais relativas ao ciclo 2018-2020) | 1-jan-22 | Esta alteração elimina o requisito previsto no parágrafo 22 da IAS 41, de exclusão dos fluxos de caixa relacionados com imposto sobre o rendimento na mensuração de justo valor dos ativos biológicos, assegurando a consistência com os princípios da IFRS 13. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
245 |
Norma / Interpretação | Aplicável na União Europeia nos exercícios iniciados em ou após | |
IFRS 17 – Contratos de Seguro; inclui emendas à IFRS 17 | 1-jan-23 | A IFRS 17 aplica-se a todos os contratos de seguro (i.e., vida, não vida, seguros diretos e resseguros), independentemente do tipo de entidades que os emite, bem como a algumas garantias e a alguns instrumentos financeiros com características de participação discricionária. Em termos gerais, IFRS 17 fornece um modelo contabilístico para os contratos de seguro de maior utilidade e mais consistente para os emitentes. Contrastando com os requisitos da IFRS 4, que são baseadas em políticas contabilísticas locais adotadas anteriormente, a IFRS 17 fornece um modelo integral para contratos de seguro, cobrindo todos os aspetos contabilísticos relevantes. |
Alterações à IFRS 17 – Contratos de seguro – Aplicação inicial da IFRS 17 e IFRS 9 – Informação comparativa | 1-jan-23 | Esta alteração à IFRS 17 refere-se à apresentação de informação comparativa de ativos financeiros na aplicação inicial da IFRS 17. A emenda adiciona uma opção de transição que permite que uma entidade aplique um ‘overlay’ na classificação de um ativo financeiro no(s) período(s) comparativo(s) apresentado(s) na aplicação inicial da IFRS 17. O ‘overlay’ permite que todos os ativos financeiros, incluindo aqueles mantidos em relação a atividades não relacionadas a contratos dentro do âmbito da IFRS 17 ser classificado, instrumento a instrumento, no(s) período(s) comparativo(s) de forma alinhada com a forma como a entidade espera que esses ativos sejam classificados na aplicação inicial da IFRS 9. |
Alterações à IAS 1 – Divulgação de políticas contabilísticas | 1-jan-23 | Estas alterações pretendem auxiliar a entidade na divulgação das políticas contabilísticas ‘materiais’, anteriormente designadas por políticas 'significativas’. No entanto devido à inexistência deste conceito nas normas IFRS, foi decidido substituir pelo conceito “materialidade”, um conceito já conhecido pelos utilizadores das demonstrações financeiras. Ao avaliar a materialidade das políticas contabilísticas, a entidade tem de considerar não só a dimensão das transações como também outros eventos ou condições e a natureza dos mesmos. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
246 |
Alterações à IAS 8 – Definição de estimativas contabilísticas | 1-jan-23 | A alteração vem esclarecer qual a distinção entre alteração de estimativa contabilística, alteração de política contabilística e a correção de erros. Adicionalmente, esclarece de que forma uma entidade usa as técnicas de mensuração e inputs para desenvolver estimativas contabilísticas. |
Alterações à IAS 12 – Imposto diferido relacionados com ativos e passivos decorrentes a uma transação única | 1-jan-23 | A alteração esclarece que os pagamentos que liquidem um passivo são fiscalmente dedutíveis, contudo trata-se de uma questão de julgamento profissional se tais deduções são atribuíveis ao passivo que está reconhecido nas demonstrações financeiras ou ao ativo relacionado. Isto é importante para determinar se existem diferenças temporárias no reconhecimento inicial do ativo ou do passivo. Assim, a exceção de reconhecimento inicial não é aplicável às transações que originaram diferenças temporárias tributáveis e dedutíveis iguais. Apenas é aplicável se o reconhecimento de um leasing ativo e um leasing passivo derem origem a diferenças temporárias tributáveis e dedutíveis que não sejam iguais. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
247 |
Norma / Interpretação | Aplicável na União Europeia nos exercícios iniciados em ou após | |
Alterações à IAS 1 – Apresentação das demonstrações financeiras – Classificação de passivos correntes e não correntes | 1-jan-24 | Esta alteração pretende clarificar a classificação dos passivos como saldos correntes ou não correntes em função dos direitos que uma entidade tem de diferir o seu pagamento, no final de cada período de relato. A classificação dos passivos não é afetada pelas expectativas da entidade (a avaliação deverá determinar se um direito existe, mas não deverá considerar se a entidade irá ou não exercer tal direito), ou por eventos ocorridos após a data de relato, como seja o incumprimento de um “covenant”. No entanto, se o direito de adiar a liquidação por pelo menos doze meses estiver sujeito ao cumprimento de determinadas condições após a data de balanço, esses critérios não afetam o direito de diferir a liquidação cuja finalidade seja de classificar um passivo como corrente ou não corrente. Esta alteração inclui ainda uma nova definição de “liquidação” de um passivo e é de aplicação retrospetiva. |
Alterações à IFRS 16 - Passivos de locação em transações de venda e relocação | 1-jan-24 | Esta alteração específica os requisitos relativos à mensuração subsequente de passivos de locação, relacionados com transações de venda e relocação (“sale & leaseback”) que qualificam como “venda” de acordo com os princípios da IFRS 15, com enfoque nos pagamentos de locação de locação variáveis que não dependem de um índice ou de uma taxa. Na mensuração subsequente, os vendedores- locatários deverão determinar os “pagamentos de locação” e “pagamentos de locação revistos” Ao mensurar subsequentemente os passivos de locação, os vendedores-locatários deverão determinar os “pagamentos de locação” e “pagamentos de locação revistos” de forma que não reconheça qualquer ganho ou perda relacionado com o direito de uso retido. A aplicação desses requisitos não impede que o vendedor- locatário reconheça, na demonstração dos resultados, qualquer ganho ou perda relacionado à “venda” parcial ou total, conforme exigido pelo parágrafo 46(a) da IFRS 16. Esta alteração é de aplicação retrospetiva. |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
248 |
Tipo | Anos | |
Equipamento de transporte | 2 a 10 | |
Equipamento administrativo | 2 a 10 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
249 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
250 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
251 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
252 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
253 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
254 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
255 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
256 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
257 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
258 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
259 |
31 de dezembro de 2022 | Nota | Ativos financeiros registados ao custo amortizado | Total | |||
Ativos correntes | ||||||
Clientes | 10 | 438 401 | 438 401 | |||
Outras dívidas de terceiros | 12 | 13 205 301 | 13 205 301 | |||
Caixa e equivalentes de caixa | 13 | 11 300 154 | 11 300 154 | |||
24 943 856 | 24 943 856 |
31 de dezembro de 2021 | Nota | Ativos financeiros registados ao custo amortizado | Total | |||
Ativos correntes | ||||||
Clientes | 10 | 508 252 | 508 252 | |||
Outras dívidas de terceiros | 12 | 3 718 248 | 3 718 248 | |||
Caixa e equivalentes de caixa | 13 | 36 218 530 | 36 218 530 | |||
40 445 030 | 40 445 030 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
260 |
31 de dezembro de 2022 | Nota | Passivos financeiros registados ao custo amortizado | Total | |||
Passivos não correntes | ||||||
Empréstimos bancários | 15 | 6 000 000 | 6 000 000 | |||
Passivo da locação | 7 | 6 522 | 6 522 | |||
6 006 522 | 6 006 522 | |||||
Passivos correntes | ||||||
Empréstimos bancários | 15 | 2 000 000 | 2 000 000 | |||
Passivo da locação | 7 | 103 932 | 103 932 | |||
Fornecedores | 16 | 141 705 | 141 705 | |||
Outras dívidas a terceiros | 17 | 25 066 935 | 25 066 935 | |||
Outros passivos correntes | 18 | 122 635 | 122 635 | |||
27 435 207 | 27 435 207 | |||||
33 441 729 | 33 441 729 | |||||
31 de dezembro de 2021 | Nota | Passivos financeiros registados ao custo amortizado | Total | |||
Passivos não correntes | ||||||
Empréstimos bancários | 15 | 8 000 000 | 8 000 000 | |||
Passivo da locação | 7 | 134 659 | 134 659 | |||
8 134 659 | 8 134 659 | |||||
Passivos correntes | ||||||
Empréstimos bancários | 15 | 2 000 000 | 2 000 000 | |||
Passivo da locação | 7 | 48 591 | 48 591 | |||
Fornecedores | 16 | 73 596 | 73 596 | |||
Outras dívidas a terceiros | 17 | 7 597 014 | 7 597 014 | |||
Outros passivos correntes | 18 | 191 373 | 191 373 | |||
9 910 574 | 9 910 574 | |||||
18 045 233 | 18 045 233 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
261 |
2022 | |||||
Ativo bruto | |||||
Edifícios e outras construções | Equipamento de transporte | Total | |||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 81 859 | 242 913 | 324 772 | ||
Aumentos | — | 28 145 | 28 145 | ||
Reduções | (45 479) | — | (45 479) | ||
Saldo final | 36 380 | 271 058 | 307 438 | ||
Amortizações acumuladas | |||||
Edifícios e outras construções | Equipamento de transporte | Total | |||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 27 285 | 115 885 | 143 170 | ||
Aumentos | 9 095 | 44 719 | 53 814 | ||
Reduções | — | — | — | ||
Saldo final | 36 380 | 160 604 | 196 984 | ||
— | 110 454 | 110 454 | |||
2021 | |||||
Ativo bruto | |||||
Edifícios e outras construções | Equipamento de transporte | Total | |||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 81 859 | 203 519 | 285 378 | ||
Aumentos | — | 39 394 | 39 394 | ||
Reduções | — | — | — | ||
Saldo final | 81 859 | 242 913 | 324 772 | ||
Amortizações acumuladas | |||||
Edifícios e outras construções | Equipamento de transporte | Total | |||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 18 190 | 73 356 | 91 546 | ||
Aumentos | 9 095 | 42 529 | 51 624 | ||
Reduções | — | — | — | ||
Saldo final | 27 285 | 115 885 | 143 170 | ||
54 574 | 127 028 | 181 602 | |||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
262 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Saldo inicial a 1 de janeiro | 183 250 | 195 107 | |
Aumentos | 28 145 | 39 394 | |
Acréscimos de juros | 3 668 | 2 509 | |
Pagamentos/Liquidações | (104 609) | (53 760) | |
Saldo final a 31 de dezembro | 110 454 | 183 250 | |
Corrente | 103 932 | 48 591 | |
Não corrente | 6 522 | 134 659 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Depreciação de ativos sob direito de uso | 53 814 | 51 624 | |
Gastos com juros relacionados com passivos de locação | 3 668 | 2 509 | |
Total do montante reconhecido na demonstração de resultados | 57 482 | 54 133 |
31/12/2022 | |||||||||||
2023 | 2024 | 2025 | 2026 | >2026 | Total | ||||||
Passivo da Locação | 103 932 | 4 642 | 1 880 | — | — | 110 454 | |||||
103 932 | 4 642 | 1 880 | — | — | 110 454 |
31/12/2021 | |||||||||||
2022 | 2023 | 2024 | 2025 | >2025 | Total | ||||||
Passivo da Locação | 48 591 | 48 862 | 37 779 | 23 587 | 24 431 | 183 250 | |||||
48 591 | 48 862 | 37 779 | 23 587 | 24 431 | 183 250 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
263 |
31 de dezembro de 2022 | ||||||||||||
Empresa | % Detenção | Saldo inicial | Perdas por imparidade (Nota 23) | Aumentos | Diminuições | Saldo final | ||||||
Ramada Aços, S.A. | 100 % | 38 000 750 | — | — | — | 38 000 750 | ||||||
Expeliarmus - Consultoria, Unipessoal, Lda. | 100 % | 2 302 998 | (2 000 000) | — | — | 302 998 | ||||||
F. Ramada II, Imobiliária, S.A. | 100 % | — | — | 48 000 000 | — | 48 000 000 | ||||||
Socitrel - Sociedade Industrial de Trefilaria, S.A. | 100 % | 25 283 223 | — | — | (6 296 418) | 18 986 805 | ||||||
Fisio Share - Gestão de Clínicas, S.A | 39,71 % | 4 500 000 | — | — | — | 4 500 000 | ||||||
70 086 971 | (2 000 000) | 48 000 000 | (6 296 418) | 109 790 553 | ||||||||
31 de dezembro de 2021 | ||||||||||||
Empresa | % Detenção | Saldo inicial | Perdas por imparidade (Nota 23) | Aumentos | Diminuições | Saldo final | ||||||
Ramada Aços, S.A. | 100 % | 38 000 750 | — | — | — | 38 000 750 | ||||||
Expeliarmus - Consultoria, Unipessoal, Lda. | 100 % | 2 302 998 | — | — | — | 2 302 998 | ||||||
Socitrel - Sociedade Industrial de Trefilaria, S.A. | 100 % | 30 000 000 | — | 7 283 223 | (12 000 000) | 25 283 223 | ||||||
Fisio Share - Gestão de Clínicas, S.A | 39,71 % | 4 500 000 | — | — | — | 4 500 000 | ||||||
74 803 748 | — | 7 283 223 | (12 000 000) | 70 086 971 | ||||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
264 |
31 de dezembro de 2022 | ||||||
Empresas subsidiárias | Total do Ativo | Total do Capital Próprio | Resultado Líquido do Exercício | |||
Ramada Aços, S.A. | 99 907 609 | 67 777 448 | 44 995 079 | |||
Planfuro Global, S.A. | 3 990 290 | 3 244 224 | 589 798 | |||
Universal Afir, S.A. | 19 635 048 | 16 728 681 | 9 715 677 | |||
F. Ramada II, Imobiliária, S.A. | 105 550 569 | 47 768 675 | 2 628 182 | |||
Socitrel - Sociedade Industrial de Trefilaria, S.A. | 32 053 887 | 10 210 940 | 4 885 492 | |||
Socitrel España, S.A. | 26 703 | 26 703 | (1 210) | |||
Expeliarmus - Consultoria, Unipessoal, Lda. | 1 753 780 | 253 779 | 65 721 | |||
Socitrel Solar, Unipessoal, Lda. | 1 692 827 | 1 567 618 | 65 054 | |||
Ramada Solar, Unipessoal, Lda. | 4 836 | 4 836 | (164) | |||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
265 |
31.12.2022 | |
Método utilizado | Cash flows descontados |
Base utilizada | Business Plan |
Período de projeção explícito | 5 anos |
Custo médio ponderado do capital | 7,63 % |
Crescimento na perpetuidade | 1,00 % |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Pagamento aquisição F. Ramada Imobiliária | 23 215 000 | — | |
Pagamento aquisição Socitrel | 7 283 223 | — | |
30 498 223 | — |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
266 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Valor bruto | |||
Saldo inicial | 4 967 633 | 4 967 633 | |
Aumentos | 781 812 | — | |
Saldo Final | 5 749 445 | 4 967 633 | |
Perdas por imparidade acumuladas | |||
Saldo inicial | (4 967 633) | (4 967 633) | |
Aumentos (Nota 23) | (781 812) | — | |
Saldo Final | (5 749 445) | (4 967 633) | |
Valor líquido | — | — |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Suprimentos concedidos CEV | 781 812 | — | |
781 812 | — |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
267 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Saldos credores: | |||
Imposto sobre o rendimento | 2 358 292 | 2 547 460 | |
Total imposto sobre o rendimento | 2 358 292 | 2 547 460 | |
Imposto sobre o Valor Acrescentado | 118 031 | 132 748 | |
Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Singulares | 51 170 | 29 372 | |
Contribuições para a Segurança Social | 48 999 | 27 267 | |
Total outros impostos (Nota 17) | 218 200 | 189 387 | |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Ativos correntes | |||
Contas a receber de empresas do Grupo (Nota 24) | 13 197 996 | 3 524 740 | |
Contas a receber da alienação de investimentos financeiros | — | 187 832 | |
Outros | 7 305 | 5 676 | |
13 205 301 | 3 718 248 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Depósitos bancários imediatamente mobilizáveis | 11 300 154 | 36 218 530 | |
11 300 154 | 36 218 530 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
268 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||||||
Corrente | Não corrente | Corrente | Não corrente | ||||
Empréstimos bancários | 2 000 000 | 6 000 000 | 2 000 000 | 8 000 000 | |||
Empréstimos bancários | 2 000 000 | 6 000 000 | 2 000 000 | 8 000 000 | |||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
269 |
2022 | 2021 | |||||||||
Ano de Reembolso | Montante | Juros Estimados 1 | Ano de Reembolso | Montante | Juros Estimados 1 | |||||
Corrente | Corrente | |||||||||
2023 | 2 000 000 | 253 750 | 2022 | 2 000 000 | 138 750 | |||||
Não Corrente | Não Corrente | |||||||||
2023 | — | — | 2023 | 2 000 000 | 108 750 | |||||
2024 | 2 000 000 | 183 750 | 2024 | 2 000 000 | 78 750 | |||||
2025 | 2 000 000 | 113 750 | 2025 | 2 000 000 | 48 750 | |||||
2026 | 2 000 000 | 43 750 | 2026 | 2 000 000 | 18 750 | |||||
2027 | — | — | 2027 | — | — | |||||
6 000 000 | 341 250 | 8 000 000 | 255 000 | |||||||
8 000 000 | 595 000 | 10 000 000 | 393 750 | |||||||
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Fornecedores – conta corrente | 136 386 | 61 793 | |
Fornecedores – empresas subsidiárias (Nota 24) | 5 139 | 11 073 | |
Fornecedores – faturas receção e conferência | 180 | 730 | |
141 705 | 73 596 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
270 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Contas a pagar empresas do Grupo (Nota 24) | 24 822 783 | 30 355 | |
Contas a pagar por investimentos financeiros | 17 500 | 17 500 | |
Contas a pagar ao Estado e outros entes públicos (Nota 11) | 218 200 | 189 387 | |
Outras dívidas | 8 452 | 7 359 772 | |
25 066 935 | 7 597 014 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Remunerações a liquidar e prémios | 117 572 | 91 372 | |
Outros | 5 063 | 100 000 | |
122 635 | 191 372 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
271 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Trabalhos especializados | 659 806 | 559 219 | |
Combustíveis | 56 007 | 27 448 | |
Deslocações e estadas | 55 154 | 34 148 | |
Limpeza, Higiene e Conforto | 36 650 | 31 346 | |
Seguros | 34 352 | 26 088 | |
Conservação e reparação | 31 863 | 21 078 | |
Honorários | 18 537 | 17 717 | |
Rendas e alugueres | 4 891 | 8 987 | |
Outros serviços diversos | 75 968 | 64 556 | |
973 228 | 790 587 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Remunerações | 767 265 | 620 326 | |
Encargos sobre remunerações | 176 228 | 142 990 | |
Encargos suportados com seguros | 4 994 | 4 456 | |
Outros gastos com pessoal | 108 054 | 120 278 | |
1 056 541 | 888 050 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
272 |
2022 | |||||
Provisões | Perdas por imparidade em investimentos | Total | |||
(Notas 8 e 9) | |||||
Saldo inicial | — | 4 967 633 | 4 967 633 | ||
Constituições | — | 2 781 812 | 2 781 812 | ||
Reversões | — | — | — | ||
Saldo final | — | 7 749 445 | 7 749 445 | ||
2021 | |||||
Provisões | Perdas por imparidade em investimentos | Total | |||
(Notas 8 e 9) | |||||
Saldo inicial | — | 4 967 633 | 4 967 633 | ||
Constituições | — | — | — | ||
Reversões | — | — | — | ||
Saldo final | — | 4 967 633 | 4 967 633 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
273 |
31 de dezembro de 2022 | ||||||||||
Contas a receber | Contas a pagar | |||||||||
Empresa do Grupo | Clientes (Nota 10) | Outros ativos correntes | Outras dívidas de terceiros (Nota 12) | Fornecedores (Nota 16) | Outras dívidas a terceiros (Nota 17) | |||||
Empresas subsidiárias | 438 401 | 39 973 | 13 197 976 | 5 139 | 24 822 783 | |||||
31 de dezembro de 2021 | ||||||||||
Contas a receber | Contas a pagar | |||||||||
Empresa do Grupo | Clientes (Nota 10) | Outros ativos correntes | Outras dívidas de terceiros (Nota 12) | Fornecedores (Nota 16) | Outras dívidas a terceiros (Nota 17) | |||||
Empresas subsidiárias | 507 291 | — | 3 524 740 | 11 073 | 7 313 578 | |||||
2022 | 2021 | ||||||||||||
Empresa do Grupo | Prestações de serviços (Nota 19) | Fornecimentos e Serviços Externos | Rendimentos financeiros | Resultados relativos a investimentos (Nota 8, 20) | Prestações de serviços (Nota 19) | Fornecimentos e Serviços Externos | Resultados relativos a investimentos (Nota 20) | ||||||
Empresas subsidiárias | |||||||||||||
Ramada Aços, S.A. | 1 410 000 | 68 986 | — | 16 350 000 | 1 320 000 | 24 462 | 10 000 000 | ||||||
Universal Afir, S.A. | 470 000 | 16 610 | — | — | 440 000 | — | — | ||||||
F.Ramada II Imobiliária, S.A. | 470 000 | 9 688 | 39 973 | — | 440 000 | 20 031 | — | ||||||
Socitrel - Soc. Ind.Tref., S.A. | 48 000 | — | — | 5 000 000 | — | — | — | ||||||
Expeliarmus Cons., Unip. Lda. | — | — | — | 5 700 000 | — | — | — | ||||||
2 398 000 | 95 284 | 39 973 | 27 050 000 | 2 200 000 | 44 493 | 10 000 000 | |||||||
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
274 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Resultado antes de impostos | 24 383 922 | 10 210 305 | |
Taxa de imposto | 21% | 21% | |
5 120 624 | 2 144 164 | ||
Derrama | 1 788 | 311 | |
Tributação autónoma | 27 902 | 17 621 | |
Provisões não tributadas | 164 181 | — | |
Eliminação da dupla tributação económica dos dividendos recebidos | (5 260 500) | (2 100 000) | |
Outros efeitos | 722 | (19 551) | |
Imposto sobre o rendimento | 54 717 | 42 544 |
31.12.2022 | 31.12.2021 | ||
Resultado para efeito do cálculo do resultado líquido por ação básico e diluído | 24 329 205 | 10 167 760 | |
Número médio ponderado de ações para efeito de cálculo do resultado líquido por ação | 25 641 459 | 25 641 459 | |
Resultado por ação | |||
Básico | 0,95 | 0,38 | |
Diluído | 0,95 | 0,38 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
275 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
276 |
Relatório e Contas 2022 Demonstrações Financeiras Separadas e Notas Anexas em 31 de dezembro de 2022 (montantes expressos em Euros) |
277 |