2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-312138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-312138007MZQWFJBPCXA352025-12-312138007MZQWFJBPCXA352024-12-312138007MZQWFJBPCXA352023-12-312138007MZQWFJBPCXA352025-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember2138007MZQWFJBPCXA352023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember2138007MZQWFJBPCXA352023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember2138007MZQWFJBPCXA352023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember2138007MZQWFJBPCXA352023-12-31oli:OtherReservesAndRetainedEarningsMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31oli:OtherReservesAndRetainedEarningsMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31oli:OtherReservesAndRetainedEarningsMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31oli:OtherReservesAndRetainedEarningsMember2138007MZQWFJBPCXA352023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember2138007MZQWFJBPCXA352023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember2138007MZQWFJBPCXA352023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember2138007MZQWFJBPCXA352024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember2138007MZQWFJBPCXA352024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember2138007MZQWFJBPCXA352025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember2138007MZQWFJBPCXA352025-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember2138007MZQWFJBPCXA352025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember2138007MZQWFJBPCXA352025-12-31oli:OtherReservesAndRetainedEarningsMember2138007MZQWFJBPCXA352025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember2138007MZQWFJBPCXA352025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember2138007MZQWFJBPCXA352025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember2138007MZQWFJBPCXA352025-01-012025-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
RELAZIONE FINANZIARIA
ANNUALE
AL 31 DICEMBRE 2025

Graphics
2
RELAZIONE SULLA GESTIONE AL 31 DICEMBRE 2025 ................................................................. 4
Introduzione ....................................................................................................................................... 5
Azionariato e organigramma del Gruppo Olidata S.p.A. .................................................................... 6
Composizione organi sociali ............................................................................................................... 7
Informazioni per gli azionisti .............................................................................................................. 8
Descrizione del Gruppo Olidata – Una storia italiana di successo ..................................................... 9
Fatti di maggiore rilievo .................................................................................................................... 13
Sede legale e sedi secondarie ........................................................................................................... 16
Attività di direzione e coordinamento .............................................................................................. 16
Indicatori alternativi di performance ............................................................................................... 16
Andamento economico, patrimoniale e finanziario del Gruppo ...................................................... 17
Andamento economico finanziario di Olidata S.p.A. ........................................................................ 26
Informazioni ex art. 2428 C.C. .......................................................................................................... 32
Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio ................................................................ 43
Evoluzione prevedibile della gestione .............................................................................................. 43
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025 ..................................................................... 45
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI ............................................................................................... 46
SITUAZIONE PATRIMONALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA ............................................................... 46
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO ............................................................................................... 48
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO ....................................................................... 50
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO ...................................... 51
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO ..................................................................................... 52
NOTE ILLUSTRATIVE .......................................................................................................................... 54
1. Informazioni generali ........................................................................................................... 54
2. Forma e contenuto del bilancio consolidato ....................................................................... 54
3. Principi contabili e criteri di valutazione applicati ............................................................... 56
4. Perimetro di consolidamento .............................................................................................. 68
5. Eventi e operazioni societarie .............................................................................................. 69
6. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale–finanziaria consolidata ................... 70
7. Informazioni sulle voci del conto economico consolidato ................................................... 84
8. Altre informazioni finanziarie .............................................................................................. 88
9. Altre informazioni ................................................................................................................ 95
Allegato 1 - Perimetro di consolidamento e partecipazioni del Gruppo Olidata S.p.A. al 31
dicembre 2025 ................................................................................................................................ 101
Allegato 2 – Compensi società di revisione .................................................................................... 102
BILANCIO D’ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2025 ...................................................................... 103
SITUAZIONE PATRIMONALE-FINANZIARIA ..................................................................................... 104
CONTO ECONOMICO ...................................................................................................................... 106
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO .............................................................................................. 108
PROSPETTO DEI MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO ................................................................ 109

Graphics
3
RENDICONTO FINANZIARIO ............................................................................................................ 110
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO........................................................ 111
RICONCILIAZIONE DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI ......................... 111
NOTE ILLUSTRATIVE ........................................................................................................................ 112
1. Informazioni generali ......................................................................................................... 112
2. Forma e contenuto del bilancio d’esercizio ....................................................................... 112
3. Principi contabili e criteri di valutazione applicati ............................................................. 115
4. Eventi e operazioni societarie ............................................................................................ 125
5. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale-finanziaria ..................................... 125
6. INFORMAZIONI SULLE VOCI DI CONTO ECONOMICO ........................................................ 142
7. ALTRE INFORMAZIONI FINANZIARIE .................................................................................. 148
8. ALTRE INFORMAZIONI ....................................................................................................... 155
Dati essenziali di bilancio delle società controllate, collegate e a controllo congiunto ai sensi
dell’art. 2429, commi 3 e 4 del codice civile .................................................................................. 163
RELAZIONI ............................................................................................................................ 167

Graphics
4
RELAZIONE SULLA GESTIONE
AL 31 DICEMBRE 2025

Graphics
5
Introduzione
Signori Soci,
nel corso dell'esercizio di gestione 2025, Olidata S.p.A. (nel seguito anche Società o Olidata”) ha vissuto
una fase di profonda evoluzione e consolidamento della propria struttura di governance, proseguendo nel
percorso di sviluppo industriale e tecnologico intrapreso a seguito della fusione con Sferanet S.r.l..
Sotto il profilo degli assetti societari, il 2025 è stato segnato da deliberazioni di fondamentale importanza.
In data 4 aprile 2025, l’Assemblea degli Azionisti ha approvato l’ampliamento del numero dei membri del
Consiglio di Amministrazione da cinque a nove, provvedendo alla nomina di quattro nuovi consiglieri
(Cristiano Rufini, Federica Coletta, Maria Pia Attanasi e Giuseppe Di Fuccia). Tale riorganizzazione ha
permesso un rafforzamento dei comitati endo-consiliari e l'ingresso di nuove competenze indipendenti.
In pari data, l’Assemblea ha rideterminato il compenso complessivo annuo lordo spettante al board in
Euro 760.000,00, al fine di razionalizzare l'allocazione delle risorse in linea con le esigenze operative.
In data 22 maggio 2025, l'Assemblea ha deliberato un adeguamento della remunerazione dei membri del
Collegio Sindacale, accogliendo l'istanza di allineamento ai benchmark di mercato per l'impegno
professionale richiesto.
Un ulteriore e significativo passaggio nel rafforzamento del management si è compiuto all'inizio del 2026.
In data 7 gennaio 2026, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la cooptazione del Dott. Maurizio
Nasso nel ruolo di nuovo Amministratore Delegato e Direttore Generale, affidandogli le deleghe
gestionali per la guida operativa della Società. Tale nomina, unitamente alla definizione del nuovo sistema
di Procure Speciali avvenuta nel medesimo mese, assicura un presidio tempestivo e qualificato sulle aree
strategiche degli acquisti, della finanza e della partecipazione alle gare d'appalto.
Olidata si conferma oggi un System Integrator d'eccellenza, capace di presidiare mercati ad alto valore
aggiunto quali Cyber Security, Big Data e Intelligenza Artificiale, forte di una struttura organizzativa solida
e di un vertice aziendale rinnovato per affrontare le nuove sfide.
Per un'analisi dettagliata degli accadimenti dell'anno e della conformità del sistema di controllo, si
rimanda ai successivi paragrafi della presente relazione.
La presente relazione viene presentata a corredo del Progetto di Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025
e del bilancio consolidato di Gruppo alla medesima data.

Graphics
6
Azionariato e organigramma del Gruppo Olidata S.p.A.

Graphics
7
Composizione organi sociali
Consiglio di Amministrazione
Carica
Componenti
Anno di
nascita
Data di prima
nomina
In carica fino a
Presidente Cristiano Rufini 1980 04/04/2025 approvazione Bilancio 31.12.2026
Amministratore
Delegato
Maurizio Nasso 1967 07/01/2026 approvazione Bilancio 31.12.2026
Amm.re Elio Casalino 1948 22/07/2024 approvazione Bilancio 31.12.2026
Amm.re Cristina Rufini 1988 22/07/2024 approvazione Bilancio 31.12.2026
Amm.re Pieremilio Sammarco 1968 28/12/2024 approvazione Bilancio 31.12.2026
Amm.re
Federica Colletta
1972 04/04/2025 approvazione Bilancio 31.12.2026
Amm.re
Giuseppe Di Fuccia
1982 04/04/2025 approvazione Bilancio 31.12.2026
Amm.re
Maria Pia Attanasio
1950 04/04/2025 approvazione Bilancio 31.12.2026
Collegio Sindacale
Cognome Nome Carica Anno di nascita
Data di prima
nomina
In carica fino a
Montagano
Maria
Cristina
Presidente del
Collegio Sindacale
1976 21/05/2021
approvazione Bilancio
31/12/2026
Sodaro Marcella Sindaco effettivo 1978 21/05/2021
approvazione Bilancio
31/12/2026
Costantini Carlo Sindaco effettivo 1958 21/05/2021
approvazione Bilancio
31/12/2026
Duranti Marco Sindaco supplente 1970 21/05/2021
approvazione Bilancio
31/12/2026
Cozza Emanuela Sindaco supplente 1981 21/05/2021
approvazione Bilancio
31/12/2026
Società di Revisione
Il 16 febbraio 2022 l’Assemblea dei Soci ha conferito alla società RSM Società di Revisione e
Organizzazione Contabile S.p.A. con sede legale in Milano, Via San Prospero 1, l’incarico di revisione legale
dei conti di Olidata S.p.A., della durata di 9 esercizi (dal 2021 al 2029) in base alle disposizioni di legge
vigenti.

Graphics
8
Informazioni per gli azionisti
Le azioni ordinarie di Olidata S.p.A. sono quotate al mercato Euronext Milan di Borsa Italiana.
Capitale sociale di Olidata S.p.A. al 31/12/2025
Capitale sociale Euro 19.504.860,00
Numero azioni ordinarie 19.285.958 senza valore nominale
Andamento del titolo Olidata S.p.A. nel corso del 2025
Codice Isin: IT0005634610 (variato in data 10/02/2025)
Codice Alfanumerico: OLI

Graphics
9
Descrizione del Gruppo Olidata – Una storia italiana di successo
Olidata esordisce nel 1982 come Software House specializzata in soluzioni di contabilità e
amministrazione, diventando entro breve tempo uno dei principali player Europei di prodotti e servizi di
Information Technology e di Office Automation. Nel tempo è stata riconosciuta sia nel settore pubblico
sia in quello privato, con centinaia di migliaia di sistemi hardware e software installati in Europa e in
America Latina.
Nel 1999 Olidata è stata quotata alla Borsa di Milano. Dal 2004 si espande nei mercati esteri: Germania,
Spagna, Paesi Bassi, Inghilterra, Cile, Perù, Uruguay e Nord Africa. Nel 2010 la quota di maggioranza della
società è stata acquisita da Acer, multinazionale taiwanese operante nel settore informatico. Nel giugno
2014 la socie Le Fonti Capital Partner S.r.l. acquisisce la maggioranza. A seguito di espansioni ed
acquisizioni, nel 2019 viene definito un nuovo piano industriale che punta a rendere Olidata il primo
veicolo europeo quotato interamente e dedicato al tema della Trasformazione Digitale e del Paradigma
di Internet.
Cristiano Rufini, già Presidente di Sferanet S.r.l. nel 2022 diventa maggiore azionista della Olidata S.p.A.,
e in data 3 aprile 2023, rilancia la società in Borsa sul Mercato Euronext Milan, dopo un fermo di 7 anni
dalle quotazioni. Attualmente il Gruppo Olidata si configura come una sinergia di diverse aziende, ciascuna
operante nel proprio settore di attività, ma convergente verso una mission comune: quella di creare un
polo nazionale che si basi su nuove tecnologie e nuove soluzioni completamente Made in Italy, per
diventare un vero e proprio punto di riferimento nazionale, a servizio delle PA e delle Corporate Enterprise.
La vision del Gruppo è di porsi come Innovation Partner per i propri clienti, accompagnandoli nel processo
di transizione digitale che caratterizza la Digital Revolution in atto nelle moderne economie, progettando
soluzioni end-to-end e operando con strumenti all’avanguardia e conoscenze informatiche mirate a offrire
le migliori soluzioni, un approccio al mercato imperniato su conoscenza, tecnologia e ricerca.

Graphics
10
Il Gruppo è attivo come System Integrator nel settore dei servizi digitali. Opera nei mercati del B2A e B2B,
offrendo soluzioni complete nel campo della Cyber Security, dei Big Data, dell’IA, dello Sviluppo Software
e dell’ideazione di sistemi di GIS e IOT. L’obiettivo del Gruppo è di creare un polo nazionale per la gestione
dei dati con competenze distintive e soluzioni proprietarie d’avanguardia.
I driver determinanti per la creazione di valore del Gruppo Olidata sono i seguenti:
l’incremento di competenze specialistiche;
la produzione di soluzioni ad hoc;
il miglioramento e sviluppo di nuove skills;
l’incremento di risorse professionali in ciascun ambito;
l’acquisizione di certificazioni;
le Partnership con i migliori vendors sul mercato.
Di seguito le aree di business su cui si articola l’attività operativa del Gruppo Olidata:
BIG DATA & ANALYTICS, DATA MANAGEMENT, ARTIFICIAL INTELLIGENCE
Vengono offerti sistemi di business analytics, data management, document management e soprattutto
sistemi per la gestione dei Big Data. Dal 2018 è attiva una partnership con Cloudera, azienda leader nel
panorama dei Big Data. Sferanet offre anche soluzioni innovative “su misura” attraverso due piattaforme
proprietarie innovative basate su tecnologie open source in grado di fare “ingestion” e correlazione di dati
provenienti dalle diverse applicazioni dei sistemi già utilizzati dal cliente: I) Safemind soluzione per la
security - in grado di trattare l’informazione e capirne i fenomeni ad essa associati, adattandosi alle
esigenze del cliente. II) TakeCare assistente medico virtuale in grado di monitorare, prevenire e
prevedere tutte le condizioni di salute di una persona.
Consapevole del prezioso valore racchiuso all’interno del dato, il Gruppo Olidata investe nella
sperimentazione di modelli di Intelligenza Artificiale e in applicazioni di Big Data & Analytics al fine di
proporre soluzioni sempre all’avanguardia, realizzando importanti progetti e soluzioni proprietarie. In
particolare, rilevante appare il focus incentrato nella creazione di modelli di machine learning per
analizzare dati e identificare insight per una moltitudine di use case negli ambiti più disparati quali salute,
safety, cyber security, controllo del territorio, etc. In questo specifico ambito di applicazione del mondo

Graphics
11
IT, il competence center affronta tematiche di frontiera sia per quanto riguarda il dominio di business che
per l’aspetto tecnico e tecnologico.
CYBERSECURITY
Le soluzioni di Cybersecurity, tipicamente oggetto dell’offerta di Olidata e che riguardano componenti
hardware (firewall, IDP-Intrusion Detection and Prevention, Unified Threat Management, VPN, data
Classification e Data Loss Prevention), tool software (Access & Information Protection, antimalware,
server security, privileged access, authentication, messaging security e device vulnerability assessment),
servizi di gestione (Managed Security services), di consulenza (design, consulting, threat intelligence) e
altri servizi (System Integration, formazione, ecc.), si arricchiscono di una nuova piattaforma OliOne.
OLiOne è una piattaforma avanzata per la sicurezza informatica, progettata per l’analisi ed il monitoraggio
del traffico di rete al fine di rilevare e prevenire potenziali minacce. La soluzione si basa su un’architettura
di Intelligenza Artificiale che permette di analizzare il comportamento degli indirizzi IP, assegnando un
punteggio di affidabilità in base a fattori storici, contestuali e comportamentali.
Grazie all’elaborazione in tempo reale dei dati provenienti da fonti distribuite, OliOne consente di
individuare attività sospette e di aggiornare dinamicamente le regole di sicurezza per un’azione di
prevenzione tempestiva. L’infrastruttura è progettata per garantire un controllo completo sulle
informazioni elaborate, con particolare attenzione alla sovranità ed alla riservatezza dei dati.
La piattaforma è in grado di adattarsi ai nuovi schemi di attacco e integra strumenti di analisi predittiva
per migliorare l’efficacia della risposta agli incidenti informatici. OliOne è il risultato di un processo di
sviluppo basato su metodologie avanzate di analisi dei dati e machine learning, con un’architettura
scalabile adatta a contesti aziendali e istituzionali che necessitano di un livello elevato di protezione dalle
minacce.
La soluzione appena descritta si inserisce nell’importanza sempre più crescente del concetto di Next-
Generation Security, ovvero l’insieme di metodologie e soluzioni con approccio proattivo nei confronti
degli incidenti informatici (ad es. uso di IA/Machine Learning e Cyber Threat Intelligence lato strumenti,
realizzazione di simulazione d’attacco tramite red team/ethical hacker e della security by design anche a
livello di processi e di sviluppo applicativo /DevSecOps/SecDevOps).
Il Gruppo Olidata è, quindi, sempre più impegnato nel proporre al mercato, soluzioni in materia di
sicurezza IT finalizzate alla protezione delle infrastrutture tecnologiche e della base dati dei clienti. Lo
scopo è realizzare architetture di sicurezza al fine di garantire ai clienti la completa protezione dei dati,
dei contenuti e delle applicazioni, dalla sicurezza perimetrale a quella interna.
ICT INFRASTRUCTURE
L’offerta si compone di soluzioni – tutte completamente customizzabili – che partono dalla progettazione
di server, network e storage, con servizi di virtualizzazione, backup, disaster recovery e-business
continuity, supporti per il customer service e soluzioni di cloud infrastructure.
In tale ambito, l’obiettivo del Gruppo Olidata è quello di assicurare al cliente una soluzione continuativa
che gli permetta di avere un supporto professionale per la manutenzione della propria infrastruttura e
per l’assistenza in caso di bug e malfunzionamenti.
SOFTWARE DEVELOPMENT/BPM/ECM
Attraverso un team di sviluppatori qualificati, il Gruppo Olidata offre ad aziende, Enti Governativi e
Pubbliche Amministrazioni, soluzioni di software development completamente personalizzabili ai fini
dell’ottimizzazione del workflow aziendale. In base alle esigenze dell’utente e ad obiettivi prefissati, viene

Graphics
12
offerta la progettazione di web o mobile application (su sistema operativo Android e IOS), affiancandola
ad attività di consulenza e manutenzione.
Il Gruppo è, inoltre, in grado di fornire ai propri clienti, appartenenti sia al settore pubblico che a quello
privato, servizi di consulenza, assistenza e sviluppo di progetti in ambito Enterprise Content Management
e Business Process Management
L’esperienza maturata e le competenze acquisite dall’azienda le consentono di implementare le migliori
funzionalità per controllare, snellire e gestire le informazioni relative alla gestione della documentazione
prodotta da qualsiasi organizzazione di business. Nell’ambito del Business Process Management, l’azienda
propone soluzioni customizzate in grado di definire, ottimizzare, automatizzare, monitorare ed integrare
i processi aziendali al fine di rendere maggiormente efficace il processo di business dei propri clienti.
A proposito dei servizi di assistenza e di “asset management” Olidata, in quest’anno, ha deciso di
affrontare un percorso di approfondimento di conoscenze e competenze, finalizzate a creare una
partnership e ad erogare servizi, relativamente al prodotto USU Enterprise Management System, che è
una soluzione progettata per digitalizzare e automatizzare i processi di servizio all'interno di un'azienda,
estendendo le pratiche dell'IT Service Management (ITSM) a livello, appunto, aziendale. Basata sulla
stessa tecnologia dell'ITSM di USU, ESM offre una gamma standard di metodi e strumenti per fornire
servizi efficienti in vari reparti aziendali, tra cui amministrazione, customer service e servizi tecnici.
IOT & GEOLOCALIZATION
Il Gruppo offre, a decorrere dall’inizio dell’esercizio 2023, servizi rivolti ai device e sistemi per la
geolocalizzazione. I sistemi IOT (Internet of things) sono utilizzati per stabilire una connessione alla rete
tramite oggetti di uso quotidiano, siano essi device o accessori smart. All’interno di questi elementi viene
inserito un dispositivo IOT che permette l’invio di un comando a un determinato oggetto o la raccolta e la
trasmissione di dati attraverso reti wireless. I dispositivi per la domotica sono solo un esempio di come
funziona un sistema IOT: tramite una connessione internet, essi permettono di archiviare dati e impartire
ordini ad altri oggetti. I sistemi GIS (Geographic Information System) sono strumenti utilizzati per l’analisi
e la rappresentazione di elementi sul territorio. Essi si basano su software geografici e servono per
localizzare oggetti o studiare l’evoluzione di un ambiente tramite la raccolta di informazioni, la creazione
di mappe e la visualizzazione (2D o 3D) di elementi. I sistemi GIS si rivelano preziosi supporti per gli Enti
che hanno bisogno di tecnologie e device specifici per elaborare soluzioni di mobilità o di analisi
ambientale. In tale ambito, il Gruppo offre soluzioni end-to-end in grado di sviluppare e integrare sistemi
IOT a device di vario tipo, per aziende, Enti e Pubbliche Amministrazioni. Per l’offerta di soluzioni GIS, il
Gruppo può contare su partnership e collaborazioni con importanti laboratori in grado di assisterla nella
progettazione di software per l’acquisizione di dati geografici. In questo scenario si inserisce la formazione
di alcune risorse dell’azienda verso la tecnologia Esri. Esri, leader nel campo del GIS (Geographic
Information System), ha rivoluzionato e continua a rivoluzionare il modo in cui le organizzazioni gestiscono
e analizzano i dati spaziali. Il software ArcGIS di Esri fornisce infatti strumenti avanzati per la creazione,
gestione, analisi e condivisione di dati spaziali, permettendo di visualizzare e analizzare tali dati all’interno
di un contesto geografico. In questo modo, diventa possibile rilevare nuovi pattern e relazioni tra i dati e
ricavare da essi nuove informazioni.
Esri fornisce anche accesso a una vasta libreria di dati (geografici, ma non solo) e di strumenti di analisi
avanzati, come la geocodifica e l’analisi spaziale. In questo modo è possibile integrare e analizzare dati
geospaziali provenienti da fonti diverse, migliorando la comprensione delle relazioni spaziali e
supportando decisioni informate.
Il campo di operatività del GIS, e quindi di Esri, è estremamente ampio. Anche grazie a una serie di
estensioni e applicazioni complementari, ArcGIS può essere impiegato quasi in moltissimi settori quali, a

Graphics
13
titolo esemplificativo, la pianificazione urbana, la logistica, la gestione delle emergenze, l’agricoltura, la
gestione dei rifiuti, le operazioni militari e di sicurezza, il monitoraggio delle infrastrutture energetiche…
Olidata S.p.A., in qualità di azienda tecnologica e system integrator, può, quindi, utilizzare tecnologie GIS
e di location intelligence, come Esri, per offrire ai propri partner e clienti servizi sempre più efficienti e
competitivi, in grado di migliorarne l’efficienza operativa e la capacità decisionale.
Fatti di maggiore rilievo
Di seguito, in via sintetica, si indicano i fatti di maggiore rilievo intercorsi nell’anno 2025 e nella prima
parte del 2026:
28 gennaio 2025: adozione della nuova politica di dialogo con gli azionisti;
10 febbraio 2025: si è perfezionata l'operazione di raggruppamento delle azioni ordinarie Olidata
S.p.A. nel rapporto di n. 1 nuova azione ogni n. 10 azioni esistenti, in esecuzione della delibera
dell'Assemblea Straordinaria dei Soci del 28 dicembre 2024. Tale operazione, finalizzata a ridurre il
numero di azioni in circolazione e a facilitare la negoziazione del titolo, ha visto il nuovo codice ISIN
IT0005631244 sostituire il precedente.
15 febbraio 2025: il socio Antarees S.r.l. (di titolarità del dott. Cristiano Rufini) ha trasmesso al
Consiglio di Amministrazione la richiesta di convocare l’Assemblea dei Soci, ai sensi dell’art. 2367 c.c.,
per deliberare sull’aumento del numero di consiglieri da 5 a 9 e sulla modifica della remunerazione
complessiva del Consiglio di Amministrazione.
27 febbraio 2025: la controllata Sfera Defence ha convenuto Seven Holding (socio di maggioranza
della partecipata Per Te S.r.l.) dinanzi al Tribunale di Roma chiedendo la condanna della convenuta
all’esecuzione coattiva dell’obbligazione conseguente all’esercizio dell’opzione call da parte di Seven
Holding e, quindi, per il trasferimento coattivo della titolarità delle quote di Per Te della Sfera Defence
(pari al 40% del capitale sociale) a favore della Seven Holding, con conseguente condanna di
quest'ultima al pagamento del corrispettivo nella misura convenuta nella “Integrazione al Patto
Parasociale” - sottoscritta in data 1 luglio 2024 - oltre alla penale per l’inadempimento del patto
parasociale.
Con atto di citazione notificato il 27 febbraio 2025 la Seven Holding ha convenuto la Sfera Defence
dinanzi al Tribunale di Roma, lamentando l’inadempimento da parte di quest’ultima degli accordi
parasociali, chiedendone la risoluzione in ragione del mancato versamento da parte di Sfera Defence
di quota parte del finanziamento soci per Euro 2,5 milioni.
Con ulteriore atto di citazione notificato il 4 marzo 2026 la Sfera Defence ha convenuto dinanzi al
Tribunale di Roma la Seven Holding, denunziando l’inadempimento di quest’ultima all’obbligazione
assunta con il patto parasociale con riferimento alla “Clausola anti-diluizione” contenuta nello stesso,
ed in particolare in relazione all’aumento di capitale sociale di Per Te deliberato da Seven Holding (con
il voto contrario di Sfera Defence) il 15 aprile 2025, in relazione al quale la partecipazione detenuta
da Sfera Defence è stata formalmente ridotta dal 40% al 6,7% circa. La Sfera Defence ha, quindi,
chiesto l’adempimento in forma specifica, ai sensi dell’art. 2932 c.c., dell’obbligazione di
trasferimento coattivo a proprio favore delle quote in titolarità della Seven Holding nella Per Te, per
la misura corrispondente a ripristinare la quota del 40% di partecipazione della Sfera Defense, oltre al
pagamento della penale contrattuale.
14 marzo 2025: l’azionista Antarees S.r.l. ha presentato le candidature per l'integrazione del board
nelle persone di: Cristiano Rufini, Federica Colletta, Maria Pia Attanasi e Giuseppe Di Fuccia.
26 marzo 2025: il Consiglio di Amministrazione ha approvato l’aggiornamento del Piano Industriale
Pluriennale, relativo al periodo 2025-2027.
4 aprile 2025: l’Assemblea degli Azionisti ha deliberato l’incremento del numero dei consiglieri a 9, la
nomina dei quattro nuovi amministratori proposti dall’azionista Antarees S.r.l. e la rideterminazione

Graphics
14
del compenso annuo complessivo del CdA in Euro 760.000,00. In pari data, il CdA nominava il Dott.
Cristiano Rufini quale Presidente del Consiglio di Amministrazione (a seguito delle dimissioni dalla
carica del Prof. Valtorta) e ha proceduto alla riorganizzazione delle deleghe e dei Comitati endo-
consiliari.
13 maggio 2025: sono state notificate alla Società le dimissioni irrevocabili dalla carica del consigliere
da parte Prof. Piercarlo Valtorta, con effetto dalla data del 15 maggio 2025.
22 maggio 2025: l’Assemblea degli Azionisti ha approvato il Bilancio d'esercizio 2024 e ha deliberato:
(i) l'integrazione della remunerazione dei membri del Collegio Sindacale (da Euro 30.000 a Euro 60.000
per il Presidente e da Euro 20.000 a Euro 25.000 per i Sindaci Effettivi); (ii) il conferimento dell'incarico
a RSM S.p.A. per l'attestazione della conformità della rendicontazione di sostenibilità (ESG) per il
triennio 2025-2027.
11 luglio 2025: il Consiglio di Amministrazione ha approvato la sponsorizzazione della società sportiva
Virtus Bologna. Tale operazione è stata finalizzata ad ampliare la conoscenza del brand Olidata sul
mercato ed il suo posizionamento strategico.
22 luglio 2025: la Società ha perfezionato con la Dott.ssa Claudia Quadrino, Amministratore Delegato
di Olidata, un accordo transattivo in virtù del quale quest’ultima ha cessato tutte le cariche ricoperte
nel Gruppo. In particolare, la Dott.ssa Quadrino ha cessato, in via irrevocabile e con effetto immediato,
le seguenti cariche: (i) consigliere e amministratore delegato di Olidata; (ii) consigliere e
amministratore delegato di I.Con S.r.l.; (iii) presidente di Rete di Imprese PAgile.
6 agosto 2025: il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la costituzione di una NewCo negli Emirati
Arabi Uniti (con sede ad Abu Dhabi). L'operazione, coerente con il piano strategico di sviluppo
commerciale, ha visto il conferimento dei poteri al Presidente Cristiano Rufini per la gestione e la
costituzione della società, segnando un passo decisivo verso l'internazionalizzazione del Gruppo. La
NewCo, alla data di predisposizione della presente relazione, non è stata ancora costituita.
23 settembre 2025: il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la nomina del Dott. Giordano
Viglietti quale nuovo Chief Financial Officer (CFO), Dirigente preposto alla redazione dei documenti
contabili societari e Investor Relator, funzioni precedentemente ricoperte dal Dott. Angelo
Trementozzi, la cui cessazione dalle cariche è intervenuta in data 19 settembre 2025. In particolare,
l'incarico di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari è stato conferito ai
sensi dell’art. 154-bis del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, previa acquisizione del parere
favorevole del Collegio Sindacale.
11 settembre 2025: Il Consiglio di Amministrazione ha preso atto dell'opportunità strategica di
investire in iniziative di promozione sociale e sportiva per legare il marchio Olidata a contesti di
eccellenza territoriale, prefigurando la costituzione di un polo cestistico d'eccellenza sotto lo storico
marchio Virtus Roma Pallacanestro. L’operazione approvata prevede un percorso articolato in due
fasi, per un investimento complessivo di Euro 400.000, volto all’acquisizione del 20% della società
Stella Azzurra Holding S.r.l. (‘’SAH’’), società che detiene software e applicativi tecnologici, nonché
l’intero capitale sociale della Stella Azzurra Basket Academy. Nella prima fase, Olidata ha perfezionato
l’ingresso nel capitale sociale di SAH mediante la sottoscrizione di un aumento di capitale riservato di
Euro 200.000, acquisendo una partecipazione iniziale pari al 10%. La seconda fase dell'operazione
prevedeva l’acquisto del marchio Pallacanestro Virtus Roma e dei relativi asset digitali per poi
conferirli in SAH, operazione che avrebbe dovuto liberare un secondo aumento di capitale di SAH con
incremento della quota di Olidata al 20% complessivo. Tuttavia, nonostante la manifestazione
d'interesse sottoscritta ad agosto 2025, la controparte non ha adempiuto agli obblighi di cessione,
rendendo necessaria l'attivazione di un’azione giudiziaria ex art. 2932 c.c. per l'esecuzione forzata del
contratto. Per non perdere le opportunità di sviluppo industriale di SAH e preservare l'impianto
economico-finanziario già deliberato, il Consiglio di Amministrazione ha approvato in data 5 dicembre
2025 un adeguamento della struttura operativa. In relazione a ciò, Olidata ha provveduto al

Graphics
15
versamento dei restanti Euro 200.000 a titolo futuro aumento di capitale in favore di SAH, somma che
rimane tuttavia vincolata all'effettiva acquisizione del marchio entro il termine del 30 giugno 2027.
Con l'ottenimento della disponibilità del marchio entro tale data, il versamento sarà convertito in
capitale sociale, permettendo il raggiungimento della quota del 20%, mentre in caso contrario SAH è
contrattualmente obbligata a rimborsare integralmente la somma a Olidata.
24 novembre 2025: il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la costituzione di "O.Factory", una
nuova società a responsabilità limitata interamente controllata, dedicata alla commercializzazione di
prodotti e dispositivi (PC e hardware) a marchio Olidata. Tale operazione mira a rilanciare lo storico
core business del brand attraverso una struttura agile e focalizzata sul mercato retail e business.
22 dicembre 2025: la Società ha ricevuto notifica, per stessa e per la ex controllata Sferanet, del
provvedimento con cui il Giudice per le Indagini Preliminari ha accolto la richiesta del Pubblico
Ministero di proroga di sei mesi del termine per la conclusione delle indagini preliminari. Si ricorda
che il coinvolgimento della Società in tale indagine, relativa ad alcuni appalti nel settore della Pubblica
Amministrazione, era emerso nell'ottobre 2024, con ipotesi di reato ai sensi del D. Lgs. 231/2001. Fino
alla data della presente Relazione, non sono state adottate misure cautelari o interdittive di alcun tipo
nei confronti della Società, risultano indagati altri esponenti aziendali del Gruppo al di fuori del
Presidente. In risposta a questi accadimenti, Olidata ha proseguito con determinazione nel corso
dell’anno 2025 - il piano di attività di "self cleaning" e di rafforzamento del proprio sistema di controllo
interno. In particolare, a gennaio 2026, il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova
versione, ulteriormente potenziata, del Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo (MOG) ai
sensi del D.Lgs. 231/01 e del relativo Codice Etico. A completamento di questo percorso di
rafforzamento dei presidi di legalità, nel febbraio 2026 è stato formalmente costituito un Comitato
Anticorruzione interno, incaricato di rafforzare ulteriormente le misure adottate. Tali interventi si
aggiungono al Sistema di Gestione Anticorruzione già introdotto in conformità allo standard ISO
37001:2016, il quale è stato recentemente oggetto di audit con esito positivo, portando al rinnovo
della certificazione da parte dell'Organismo esterno. Ad esito delle verifiche interne effettuate non
sono emersi elementi di criticità e, attualmente, non risulta in alcun modo pregiudicato il possesso
dei requisiti previsti dalla normativa vigente per la partecipazione alle procedure di gara pubbliche.
7 gennaio 2026: il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la cooptazione del Dott. Nasso nel ruolo
di Amministratore Delegato della Società, con conferimento delle relative deleghe gestionali.
26 gennaio 2026: il Consiglio di Amministrazione ha approvato un nuovo sistema di Procure Speciali
finalizzato all'efficienza operativa, conferendo poteri di firma e spesa a taluni riporti apicali.
23 febbraio 2026: Il Consiglio di Amministrazione ha pubblicato l'avviso di convocazione
dell'Assemblea Ordinaria per deliberare sull'integrazione dei corrispettivi della società di revisione
RSM S.p.A. e sulla nomina di due nuovi amministratori. L’Assemblea, tenutasi in data 27 marzo 2026,
ha deliberato l’adeguamento del compenso spettante al revisore legale a decorrere dall’esercizio
2025 - in relazione alle intervenute modifiche societarie, tra cui la fusione per incorporazione di
Sferanet - e ha provveduto alla nomina di un membro dell'organo amministrativo. Nello specifico, non
essendo pervenute candidature da parte degli azionisti per i posti vacanti, l’Assemblea ha deliberato
la conferma del dott. Maurizio Nasso quale amministratore della Società, il quale era già stato
precedentemente nominato per cooptazione dal Consiglio di Amministrazione. La carica è stata
confermata per la durata residua del mandato dell'intero board, ovvero fino all'approvazione del
bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2026. In considerazione dell'assenza di ulteriori candidature per la
seconda posizione mancante, il Consiglio di Amministrazione si è riservato di valutare l'adozione dei
provvedimenti più opportuni, ivi inclusa l'eventuale convocazione di una nuova assemblea.
18 marzo 2026: è stata costituita la “Olidata Cybersecurity S.r.l.”, controllata al 70% da Olidata ed al
30% dal socio terzo Cyber Capital Alliance S.r.l., con capitale sociale di Euro 10.000, il cui scopo sociale
è costituito dalla realizzazione e gestione di un security operation center ("SOC") e relativi servizi,

Graphics
16
l’erogazione di servizi di “managed security service provider (MS-SP)” e più in generale la fornitura di
servizi connessi al settore informatico, telematico, di internet e di comunicazione.
Tale società controllata, in data in data 1° aprile 2026, ha stipulato con Atlantica Cyber Security S.r.l.
un contratto di affitto dell’azienda di proprietà di quest’ultima costituito dai beni materiali e
immateriali e da taluni rapporti giuridici, costituiti essenzialmente da contratti attivi e passivi, tra cui
n. 10 rapporti di lavoro dipendente. L’operazione di affitto dell’azienda si inquadra nell’ambito di una
procedura composizione negoziata della crisi, ai sensi degli artt. 17 e ss. del D. Lgs. 14/2019, avviata
da Atlantica Cyber Security S.r.l. a fine 2025, e prevede il pagamento di un canone mensile da parte
di Olidata Cybersecurity S.r.l. pari a Euro 1, oltre all’accollo di debiti pari a circa Euro 150.000. Il
contratto di affitto ha una durata di 12 mesi dalla data di efficacia, ovvero, se anteriore, la data di
acquisizione dell’azienda da parte di Olidata Cybersecurity S.r.l..
Sempre in data 1° aprile 2026, Olidata Cybersecurity S.r.l. ha formulato a Atlantica Cyber Security S.r.l.
una proposta irrevocabile per l’acquisto della medesima azienda, condizionata alla positiva verifica,
entro i 9 mesi successivi alla data di efficacia del contatto di affitto, del conseguimento di un fatturato
generato dall’azienda pari ad almeno Euro 750.000. La proposta ha validità fino al 30 settembre 2026,
e prevede il pagamento da parte di Olidata Cybersecurity S.r.l. di un prezzo pari a complessivi Euro
450.000, che include l’ammontare dei debiti sopra indicato accollato a Olidata Cybersecurity S.r.l..
L’esperto nominato per la composizione negoziata della crisi di Atlantica Cyber Security S.r.l. ha
rilasciato il proprio parere favorevole e il relativo nulla osta all'operazione di affitto d'azienda, che
quindi è divenuto pienamente efficace, nonché circa la congruità della suddetta proposta irrevocabile
di acquisto.
19 marzo 2026: si è avuta notizia che il Registro delle Imprese Camera della Romagna, con
determinazione del Conservatore n. 39 del 17 marzo 2026, ha disposto la cancellazione delle società
controllate Data Polaris S.r.l. in liquidazione e Olidata Energy S.r.l. in liquidazione, poste in liquidazione
già da diversi anni.
Sede legale e sedi secondarie
In osservanza di quanto disposto dall'art. 2428 del Codice Civile, si evidenzia che a partire dall’11 agosto
2022 la sede legale di Olidata S.p.A. è stata trasferita da Cesena, via Fossalta 3055, a Roma, via Vincenzo
Bona 120. La Società dispone delle seguenti sedi secondarie:
Unità locale CA/1 (Elmas) - Ufficio, Sede Operativa
Unità locale MB/1 (Vimercate) - Ufficio, Sede Operativa
Unità locale PA/1 (Palermo) – Ufficio
Attività di direzione e coordinamento
Ai sensi del comma 5 dell’art. 2497-bis del Codice Civile si attesta che la Società non è soggetta all’altrui
attività di direzione e coordinamento.
Indicatori alternativi di performance
In applicazione della Comunicazione Consob del 3 dicembre 2015 che recepisce in Italia gli orientamenti
sugli Indicatori Alternativi di Performance (di seguito anche “IAP”) emessi dall’European Securities and
Markets Authority (ESMA), obbligatori per la pubblicazione di informazioni regolamentate o di prospetti
successivamente al 3 luglio 2016, sono definiti nel seguito i criteri utilizzati per l’elaborazione dei principali
IAP pubblicati dal Gruppo Olidata S.p.A. (nel seguito anche “Società”).

Graphics
17
Gli IAP presentati nella Relazione Finanziaria Semestrale” e nella “Relazione Finanziaria Annuale” sono
ritenuti significativi per la valutazione dell’andamento operativo con riferimento ai risultati complessivi di
Olidata S.p.A. e del Gruppo.
Inoltre, si ritiene che gli IAP assicurino una migliore comparabilità nel tempo degli stessi risultati sebbene
non siano sostituitivi o alternativi ai risultati previsti dai principi contabili internazionali IFRS esposti nel
bilancio d’esercizio e nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2025.
Con riferimento agli IAP relativi ai risultati, si evidenzia che il Gruppo Olidata S.p.A. presenta, nella
presente Relazione, prospetti contabili riclassificati diversi da quelli previsti dai principi contabili
internazionali IFRS inclusi nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2025, quali il Conto economico
consolidato riclassificato e la Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata riclassificata. Tali prospetti
riclassificati presentano, oltre alle grandezze economico-finanziarie e patrimoniali disciplinate dai principi
contabili internazionali IFRS, alcuni indicatori e voci derivati da questi ultimi, ancorché non previsti dagli
stessi principi e identificabili pertanto come IAP.
Nel seguito sono elencati i principali IAP presentati nella Relazione sulla gestione e una sintetica
descrizione della relativa composizione, nonché della riconciliazione con i corrispondenti dati ufficiali:
a) “Margine Operativo Lordo Adjusted (EBITDA Adjusted)”: è l’indicatore sintetico della redditività
derivante dalla gestione operativa ricorrente, determinato sottraendo ai ricavi operativi i costi
operativi, ad eccezione degli “ammortamenti”, delle “svalutazioni, ripristini di valore e
accantonamenti” e degli “Oneri non ricorrenti”;
b) “Margine Operativo Lordo (EBITDA)”: è l’indicatore sintetico della redditività derivante dalla gestione
operativa, determinato sottraendo ai ricavi operativi i costi operativi, ad eccezione degli
“ammortamenti” e delle “Svalutazioni, ripristini di valore e accantonamenti”;
c) “Margine operativo (EBIT)”: è l’indicatore che misura la redditività dei capitali complessivamente
investiti in azienda, calcolato sottraendo all’EBITDA gli “ammortamenti”, le “Svalutazioni, ripristini di
valore e accantonamenti”. Tale grandezza corrisponde al “Risultato operativo” riportato nello schema
di conto economico del bilancio;
d) “Capitale investito netto”: espone l’ammontare complessivo delle attività di natura non finanziaria, al
netto delle passività di natura non finanziaria;
e) “Indebitamento finanziario netto”: rappresenta un indicatore della quota del capitale investito netto
coperta attraverso passività nette di natura finanziaria, determinato dalle “Passività finanziarie
correnti e non correnti”, al netto delle “Attività finanziarie correnti e non correnti” e delle
“Disponibilità Liquide e mezzi equivalenti”.
Andamento economico, patrimoniale e finanziario del Gruppo
Nel seguito sono riportato e commentati i prospetti del conto economico consolidato riclassificato, della
situazione patrimoniale – finanziaria consolidata riclassificata e del rendiconto finanziario consolidato.
Per ciascuna voce dei prospetti contabili consolidati riclassificati è riportato, a scopo comparativo, il
corrispondente valore del bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2024 per le voci della situazione
patrimoniale finanziaria, e dell’esercizio 2024 per le voci del conto economico e del rendiconto
finanziario.

Graphics
18
CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO CONSOLIDATO
I Ricavi delle vendite e delle prestazionidell’esercizio 2025 risultano pari a 93.325 migliaia di euro
contro 95.994 migliaia di euro del 2024 ed evidenziano una variazione negativa di 2.669 migliaia di euro.
I ricavi sono costituiti dalle vendite di hardware e software, al netto della variazione delle rimanenze, e da
servizi di manutenzione e assistenza.
Gli Altri ricavi operativi”, pari nel 2025 a 157 migliaia di euro, presentano un decremento di 599 migliaia
di euro rispetto al 2024 (756 migliaia di euro) e sono principalmente riferibili a proventi diversi.
I "Costi per acquisiti", pari a 63.670 migliaia di euro contro 60.346 migliaia di euro del 2024, sono riferibili
ad acquisiti di software e materiale generico.
I "Costi per manutenzione ed assistenza", pari a 11.459 migliaia di euro contro 16.145 migliaia di euro del
2024, sono riferibili ai costi sostenuti per la manutenzione e l’assistenza dei software.
Gli "Altri costi esterni gestionali", pari a 6.349 migliaia di euro contro 4.391 migliaia di euro del 2024,
sono riferibili a consulenze tecniche professionali, societarie, amministrative, legali e fiscali.
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione %
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 93.325 95.994 (2.669) (2,78)
Altri ricavi operativi 157 756 (599) (79,23)
Totale ricavi operativi 93.482 96.750 (3.268) (3,38)
Costi per acquisti (63.670) (60.346) (3.324)
5,51
Costi di manutenzione e assistenza (11.419) (16.145) 4.726 (29,27)
Altri costi esterni gestionali (6.349) (4.391) (1.958)
44,59
Costo del lavoro (7.502) (9.969) 2.467 (24,75)
Totale costi operativi netti (88.940) (90.851) 1.911 (2,10)
Margine Operativo Lordo Adjusted (EBITDA Adjusted ) 4.542 5.899 (1.357) (23,00)
Oneri non riccorrenti (1.077) (1.599) 522 (32,65)
Margine Operativo Lordo (EBITDA) 3.465 4.300 (835) (19,42)
Ammortamenti
(706)
(568)
(138)
24,30
Svalutazioni, ripristini di valore e accantonamenti (10) (111) 101 (90,99)
Margine operativo (EBIT) 2.749 3.621 (872) (24,08)
Oneri finanziari al netto dei proventi finanziari (1.519) (1.399) (120)
8,58
Quota dell'utile (perdita) di partecipazioni contabilizzate
in base al metodo del patrimonio netto
(262) (301) 39 (12,96)
Risultato prima delle imposte
delle attività operative in funzionamento
968 1.921 (953) (50)
(Oneri)/Proventi fiscali
(688)
(937)
(26,57)
Risultato delle attività operative in funzionamento 280 984 (704) (71,54)
Proventi/ (Oneri) netti di attivi operative cessate
-
-
-
n.s.
Utile/(Perdita) del'esercizio
280
984
(704)
(71,54)
Utile/(Perdita) dell'esercizio di pertinenza di Terzi
(4)
(29)
25
n.s.
Utile/(Perdita) dell'esercizio di pertinenza del Gruppo 284 1.013 (729) (71,96)

Graphics
19
Il "Costo del lavoro", pari a 7.502 migliaia di euro contro 9.969 migliaia di euro del 2024, si decrementa di
2.189 migliaia di euro a seguito sia alla diminuzione dell’organico medio retribuito, sia del costo del
personale che nel corso del 2025 è stato impiegato nelle attività di ricerca e sviluppo di nuovi prodotti e
apparati.
Il Margine Operativo Lordo Adjusted" (EBITDA Adjusted) è pari a 4.542 migliaia di euro, contro 5.899
migliaia di euro del 2024.
Gli Oneri non ricorrenti”, pari a 1.077 migliaia di euro nel 2025, sono principalmente riferibili ai costi
sostenuti per la risoluzione del rapporto con il precedente amministratore delegato di Olidata ed un altro
amministratore (per complessivi 278 migliaia di euro) nonché ai costi derivanti dalla sponsorizzazione
della Virtus Bologna (per 775 migliaia di euro). Nel corso del 2024 erano stati pari sono pari a 1.599 migliaia
di euro (di cui 1.407 migliaia di euro derivanti da servizi resi da terzi e 191 migliaia di euro da costo del
lavoro), relativi a costi non ricorrenti connessi agli eventi societari intercorsi in particolare, al processo
di fusione per incorporazione in Olidata della controllata Sferanet, illustrata nella nota n. 5 del bilancio
consolidato al 31 dicembre 2024, cui si rinvia per maggiori informazioni, ed alla revoca degli
Amministratori deliberata dall’Assemblea degli Azionisti del 22 luglio 2024 nonché ad oneri operativi
una tantum di ammontare rilevante.
Il "Margine Operativo Lordo" (EBITDA) è pari a 3.465 migliaia di euro contro 4.300 migliaia di euro del
2024, ed evidenzia un decremento di 835 migliaia di euro in relazione a quanto precedentemente
illustrato.
Gli "Ammortamenti", pari a 706 migliaia di euro contro 568 migliaia di euro del 2024, si riferiscono
essenzialmente agli ammortamenti delle attività materiali, che includono i diritti d’uso degli immobili e
degli autoveicoli.
Le "Svalutazioni, ripristini di valore e accantonamenti", che presentano un valore negativo di 10 migliaia
di euro (rispetto ad un valore negativo di 111 migliaia di euro per il 2024), sono riconducibili alla variazione
netta dei fondi per accantonamenti.
Il "Margine Operativo" (EBIT) è pari a 2.749 migliaia di euro contro 3.621 migliaia di euro del 2024 ed
evidenzia un decremento di 872 migliaia di euro in relazione a quanto precedentemente illustrato.
Gli "Oneri finanziari al netto dei proventi finanziarisono negativi per 1.519 migliaia di euro, contro i
1.399 migliaia di euro dell’anno precedente.
La Quota dell'utile (perdita) di partecipazioni contabilizzate in base al metodo del patrimonio netto
risulta negativa per 262 migliaia di euro (negativa per 301 migliaia di euro nell’esercizio 2024) ed è relativa
alla valutazione della collegata Le Fonti Group S.r.l. Società Benefit.
Il "Risultato prima delle imposte delle attività operative in funzionamento”, pari a 968 migliaia di euro,
presenta un decremento 953 migliaia di euro rispetto al risultato dell’esercizio precedente, in cui era
risultati pari a 1.921 migliaia di euro.
Gli “Oneri/(Proventi) fiscali” ammontano a 688 migliaia di euro (937 migliaia di euro nell’esercizio 2024)
e sono riferibili a imposte correnti per IRES e IRAP per 826 migliaia di euro e a imposte anticipate e differite
nette positive per 138 migliaia di euro.
L’”Utile dell’esercizio”, pari a 280 migliaia di euro, si decrementa di 704 migliaia di euro rispetto al 2024
(in cui era risultato pari a 984 migliaia di euro).

Graphics
20
L’ "Utile dell’esercizio di pertinenza del Gruppo", pari a 284 migliaia di euro, presenta un decremento di
729 migliaia di euro rispetto all’esercizio 2024, mentre la “Perdita dell'esercizio di pertinenza di Terzi” è
pari a 4 migliaia di euro, ed è riferibile alla quota di competenza dei soci terzi di talune imprese controllate.
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
Nel 2025 il Totale delle altre componenti del conto economico complessivo dell’esercizio è negativo
per 25 migliaia di euro (a fronte di un valore negativo per 107 migliaia di euro nel 2024), in relazione
essenzialmente alla variazione del fair value dei derivati di cash flow hedge, al netto del relativo effetto
fiscale, e alle perdite da differenze cambio sulla conversione di attività e passività della società consolidata
Sferanet DWC, che opera con valuta funzionale diversa dall’euro.
Migliaia di euro Note 2025 2024
Utile (perdita) del periodo (A) 280 984
Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziari
di cash flow hedge
6.4 (19) (96)
Effetto fiscale su utili (perdite) da valutazione al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge
6.4 4 23
Utili (Perdite) da differenze cambio su conversione di attivie passività di
società consolidate in valute funzionali diverse dall'euro
(15) (56)
Altre componenti del conto economico complessivo
riclassificabili nel conto economico
(30) (129)
Utili (Perdite) da valutazione attuariale di fondi per benefici per dipendenti
6.13 6 29
Effetto fiscale su utili (perdite) da valutazione attuariale di fondi per benefici
per dipendenti
6.13 (1) (7)
Altre componenti del conto economico complessivo
non riclassificabili nel conto economico
5 22
Totale delle altre componenti del conto economico complessivo
6.10 (25) (107)
di cui relative ad attivi operative cessate
- -
Risultato economico complessivo del periodo 255 877
Di cui di pertinenza di Gruppo 259 906
Di cui di pertinenza di Terzi (4) (29)

Graphics
21
STRUTTURA PATRIMONIALE-FINANZIARIA RICLASSIFICATA CONSOLIDATA
Le "Attività non finanziarie non correnti" al 31 dicembre 2025 ammontano a 37.486 migliaia di euro
contro 28.459 migliaia di euro del 31 dicembre 2024 e si compongono come nel seguito descritto.
Le Attività materialisono pari a 8.326 migliaia di euro (8.186 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e
sono costituite principalmente dal valore dell’immobile di proprietà della controllata I.Con. RE (pari a
1.373 migliaia di euro), dai diritti d’uso relativi a immobili, auto e altri beni in locazione (per 6.505 migliaia
di euro) e altre immobilizzazioni (per 448 migliaia di euro).
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Attivi materiali
8.326 8.186 140
Attivi immateriali
17.894 8.694 9.200
Partecipazioni
8.520 705 7.815
Attivi per imposte anticipate
628 378 250
Altre attivi/ (Passivi) non finanziarie nette
2.118 10.496 (8.378)
Attività non finanziarie non correnti (A)
37.486 28.459 9.027
Attivi commerciali
58.466 37.201 21.265
Passivi commerciali
(85.932) (56.616) (29.316)
Attivi/(Passività) nette per imposte sul reddito
(662) (789) 127
Altre attivi/(passivi) non finanziarie nette
5.258 2.069 3.189
Capitale circolante netto (B)
(22.870) (18.135) (4.735)
Attività in dismissione (C)
- 7.700 (7.700)
Capitale investito lordo (D=A+B+C)
14.616 18.024 (3.408)
Fondi per accantonamenti
(1.184) (1.322) 138
Passivi per imposte differite
(206) (97) (109)
Passività non finanziarie non correnti (E)
(1.390) (1.419) 29
CAPITALE INVESTITO NETTO (F=D+E)
13.226 16.605 (3.379)
Patrimonio netto di pertinenza del Gruppo
14.821 14.560 261
Patrimonio netto di pertinenza di Terzi
(15) (11) (4)
Patrimonio netto (G)
14.806 14.549 257
Indebitamento finanziario netto a medio lungo termine
Passivi finanziarie non correnti 5.631 7.773 (2.142)
Attivi finanziarie non correnti (156) (146) (10)
Indebitamento finanziario netto a medio lungo termine (H) 5.475 7.627 (2.152)
Indebitamento finanziario netto a breve termine
Disponibili liquide e mezzi equivalenti (9.356) (8.154) (1.202)
Passivi finanziarie correnti 3.530 3.815 (285)
Attivi finanziarie correnti (1.229) (1.232) 3
Indebitamento finanziario netto a breve termine (I) (7.055) (5.571) (1.484)
Indebitamento finanziario netto (J=H+I) (1.580) 2.056 (3.636)
COPERTURA DEL CAPITALE INVESTITO NETTO (K=J+G)
13.226 16.605 (3.379)
Graphics
22
Le “Attività immateriali” sono pari a 17.894 migliaia di euro (8.694 migliaia di euro al 31 dicembre 2024)
e sono costituite da concessioni, licenze, marchi e diritti simili (pari a 4.451 migliaia di euro,
sostanzialmente in linea rispetto al valore al 31 dicembre 2024) - riconducibili alla Olidata, in relazione al
valore del marchio - dai costi di sviluppo di nuovi prodotti ed apparati (pari a 9.206 migliaia di euro,
interamente sostenuti nel periodo) e dall’ammontare dell’avviamento rilevato in bilancio (pari a 4.237
migliaia di euro, invariato rispetto al valore al 31 dicembre 2024). Quest’ultimo è riconducibile a:
- il valore netto contabile al gennaio 2021 degli avviamenti già presenti nella ex Sferanet (incorporata
in Olidata nel 2024), per 806 migliaia di euro, in relazione ad operazioni di business combination
intercorse prima di tale data, e che in base all’IFRS 1 non sono state oggetto di rideterminazione;
- il valore dell’avviamento emerso a seguito dell’operazione del 2022 di reverse acquisition Olidata
Sferanet, pari a 3.233 migliaia di euro;
- il valore dell’avviamento emerso a seguito dell’acquisizione, nel 2022, del 51% della società
Divergento, rilevato per la sola quota del Gruppo (come consentito dall’IFRS 3) e pari a 198 migliaia di
euro.
Le Partecipazionipresentano un valore pari a 8.520 migliaia di euro, in incremento di 7.815 migliaia di
euro rispetto al valore al 31 dicembre 2024, in cui erano pari a 705 migliaia di euro.
La voce accoglie il valore della partecipazione nella collegata Le Fonti Group S.r.l. Società Benefit (per 379
migliaia di euro) ed in altre imprese (per complessivi 8.141 migliaia di euro). La significativa variazione
intercorsa nell’esercizio è da ricondurre principalmente alla riclassifica, nella presente voce, della
partecipazione detenuta dalla controllata Sfera Defence nella Per te S.r.l. (pari a 7.696 migliaia di euro),
che al 31 dicembre 2024 era classificata nella voce attività in dismissione” e per la quale non ricorrono
più i requisiti stabiliti dagli IFRS per tale classificazione. Per maggiori informazioni circa gli eventi intercorsi
nel 2025 relativamente a tale partecipata nonché le valutazioni effettuate per la predisposizione del
bilancio consolidato dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025, si rinvia a quanto illustrato nella nota n. 6.3
della nota integrativa. Inoltre, nel corso del 2025, le partecipazioni in altre imprese si sono incrementate
per 400 migliaia di euro in relazione all’investimento nella Stella Azzurra Holding S.r.l..
Le “Attività per imposte anticipate” sono pari a 628 migliaia di euro (378 migliaia di euro al 31 dicembre
2024) e sono principalmente costituite dalle imposte anticipate sulle quote deducibili nei futuri esercizi
dei fondi per accantonamenti e dei fondi svalutazione.
Le Altre attività/(passività) non finanziarie nettenon correnti al 31 dicembre 2025 sono pari a 2.118
migliaia di euro (10.496 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e sono costituite principalmente da risconti
attivi relativi agli importi di competenza degli esercizi successivi dei costi connessi ai servizi di
manutenzione erogati a fronte delle forniture di servizi pluriennali.
Le Attività commerciali”, pari a 58.466 migliaia di euro (37.201 migliaia di euro al 31 dicembre 2024),
sono composte principalmente da crediti verso clienti al netto del fondo svalutazione (per 58.341 migliaia
di euro) e da risconti attivi correnti (per 2.536 migliaia di euro).
Le Passività commercialisono pari a 85.932 migliaia di euro (56.616 migliaia di euro al 31 dicembre
2024) e riguardano essenzialmente i debiti verso fornitori.
Le Attività/(Passività) nette per imposte sul redditosono pari a -662 migliaia di euro (-789 migliaia di
euro 31 dicembre 2024) e si riferiscono a passività fiscali correnti per IRES e IRAP.
Le Altre attività/(passività) non finanziarie nettecorrenti sono pari a 5.258 migliaia di euro (2.069
migliaia di euro 31 dicembre 2024) e si riferiscono principalmente a crediti netti per tributi diversi
(essenzialmente credi per IVA).
Graphics
23
I “Fondi per accantonamenti” ammontano a 1.184 migliaia di euro (1.322 migliaia di euro al 31 dicembre
2024) e si riferiscono essenzialmente all’ammontare dei fondi per rischi ed oneri relativi a controversie e
contenziosi in essere, e ai benefici a favore dei dipendenti in forza alla chiusura dell’esercizio.
Le Passività per imposte differiteammontano a 206 migliaia di euro (97 migliaia di euro al 31 dicembre
2024) e si riferiscono essenzialmente a passività calcolate sugli interessi di mora attivi non incassati.
Il “Patrimonio netto” risulta pari a 14.806 migliaia di euro (14.549 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Il patrimonio netto di pertinenza del Gruppo è pari a 14.821 migliaia di euro (14.560 migliaia di euro al 31
dicembre 2024), mentre il patrimonio netto di pertinenza di terzi è negativo per 15 migliaia di euro
(negativo per 11 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
L’“Indebitamento finanziario netto a medio lungo terminerisulta pari a 5.475 migliaia di euro (7.627
migliaia di euro al 31 dicembre 2024) ed è costituito essenzialmente dalle “Passività finanziarie non
correnti” (riferibili ai mutui e finanziamenti, alle altre passività finanziarie connesse ai pagamenti
dilazionati relativi all’acquisizione della partecipazione nella I.Con. RE nonché ai debiti per leasing), al
netto delle “Attività finanziarie non correnti”, costituite principalmente da una polizza Uniplan sottoscritta
con Unicredit.
L’“Indebitamento finanziario netto a breve terminerisulta negativo per 7.055 migliaia di euro (negativo
per 5.571 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Le “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti” sono pari a 9.356 migliaia di euro (8.154 migliaia di euro al
31 dicembre 2024). La voce include le disponibilità liquide in essere a fine esercizio sui conti correnti
bancari.
Le “Passività finanziarie correnti” sono pari a 3.530 migliaia di euro al 31 dicembre 2025 e si riducono di
285 migliaia di euro rispetto al saldo del 31 dicembre 2024 (3.815 migliaia di euro).
Le “Attività finanziarie correnti” al 31 dicembre 2025 sono pari a 1.229 migliaia di euro e si riferiscono al
finanziamento fruttifero erogato alla società collegata Le Fonti Group S.r.l. Società Benefit, per il quale
sono state avviate le attività volte al recupero coattivo del credito, a cui il debitore si è opposto con
l’instaurazione di un contenzioso. Per maggiori informazioni, si rinvia a quanto illustrato nella nota
integrativa del bilancio consolidato.
Per ulteriori informazioni sulla posizione finanziaria netta consolidata (in particolare, con riferimento a
quanto richiesto dall’ESMA nella Raccomandazione del 4 marzo 2021 circa l’Indebitamento Finanziario
netto) si rinvia a quanto illustrato nella nota n. 8.3 del bilancio consolidato al 31 dicembre 2025.
Graphics
24
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
La dinamica finanziaria dell’esercizio 2025 evidenzia un incremento delle disponibilità liquide nette e dei
mezzi equivalenti di 1.438 migliaia di euro, rispetto al decremento di 2.056 migliaia di euro del 2024.
Il flusso di cassa netto generato dalle attività di esercizio nel 2025 è pari a 5.682 migliaia di euro, che
risente essenzialmente de:
a) il risultato d’esercizio, pari a 280 migliaia di euro;
Migliaia di euro 2025 2024
FLUSSO MONETARIO DA (PER) ATTIVITA' DI ESERCIZIO
Utile / (perdita) d'esercizio 280 984
Rettificato da:
Ammortamenti
706
568
(Svalutazioni) Ripristini di valore
-
52
Quota dell'(utile) perdita di partecipazioni contabilizzate in base al metodo del
patrimonio netto
262 301
Svalutazioni (Rivalutazioni) di valore e rettifiche di attivi correnti e non correnti
- 266
(Plusvalenze) Minusvalenze da realizzo di attivi non correnti
- (12)
Variazione netta della fiscalità differita rilevata nel conto economico
(138)
(279)
Altri oneri (proventi) non monetari
115
(207)
Variazione del capitale di esercizio e altre variazioni
4.457
13.021
Flusso di cassa netto da attività di esercizio (A) 5.682 14.694
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO
Investimenti in attività materiali
(864)
(6.351)
Investimenti in altre attivi immateriali
(9.208)
-
Investimenti in partecipazioni
(400)
(200)
Disinvestimenti partecipazioni
20
-
Variazione netta delle altre attività non correnti
8.447 (8.924)
Variazione netta delle attivi finanziarie correnti e non correnti
(24)
(66)
Flusso di cassa netto per attività di investimento (B) (2.029) (15.541)
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ FINANZIARIA
Accensioni di finanziamenti a medio-lungo termine
-
3.205
Accesione di debiti per leasing
510
4.401
Rimborsi di finanziamenti a medio-lungo termine
(2.221) (1.096)
Rimborsi di debiti di leasing
(443)
(532)
Variazione netta delle altre passivi finanziarie correnti e non correnti
(61)
(7.187)
Flusso di cassa netto da/(per) attività finanziaria (C) (2.215) (1.209)
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide nette e mezzi equivalenti
dell'esercizio (A+B+C)
1.438 (2.056)
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A INIZIO ESERCIZIO
7.330
9.386
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A FINE ESERCIZIO
8.768
7.330
Graphics
25
b) gli ammortamenti, pari a 706 migliaia di euro;
c) il flusso generato dalla variazione del capitale di esercizio e altre variazioni, pari a 4.457 migliaia di
euro, che include le dinamiche connesse alle attività e passività commerciali.
Il flusso finanziario assorbito dalle attività di investimento è pari a 2.029 migliaia di euro (15.541 migliaia
di euro nell’esercizio 2024), principalmente per effetto degli investimenti in attività immateriali (pari a
complessivi 9.208 migliaia di euro, relativi ai costi per le attività di sviluppo in corso riferibili alla
realizzazione di nuovi prodotti e apparati), materiali (pari a 864 migliaia di euro) e partecipazioni (pari a
400 migliaia di euro), parzialmente compensati dalla variazione netta delle altre attività non correnti
(positiva per 8.447 migliaia di euro ed essenzialmente generata dal decremento dei risconti attivi non
correnti);
Il flusso di cassa assorbito dalle attività finanziarie nel 2025 è pari a 2.215 migliaia di euro, principalmente
per l’effetto dei rimborsi dei finanziamenti a medio-lungo termine con primari istituti bancari.
Graphics
26
Andamento economico finanziario di Olidata S.p.A.
CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO
Si evidenzia che, come già indicato ed illustrato nella nota n. 5 del bilancio consolidato al 31 dicembre
2024, nel corso dell’esercizio 2024 è intercorsa, con decorrenza dal agosto 2024, la fusione per
incorporazione della ex Sferanet, che ha comportato il subentro da parte di Olidata in tutte le attività ed
operazioni in corso della ex controllata; ciò ha comportato la rilevazione, a partire da tale data, dei ricavi
e costi operativi derivanti dall’operatività in essere. In relazione a ciò, il valore delle voci economiche per
i due esercizi a confronto non risulta adeguatamente comparabile.
Il Totale ricavidell’esercizio 2025 risulta pari a 77.977 migliaia di euro, ed accolgono principalmente i
ricavi per prestazioni e servizi a favore di clienti e di società del Gruppo. Nell’esercizio 2024 il totale ricavi
era risultato pari a 20.301 migliaia di euro.
I "Costi per acquisiti", pari a 63.903 migliaia di euro contro 8.642 migliaia di euro del 2024, sono riferibili
a acquisiti di hardware e software per le vendite realizzate a favore dei clienti terzi.
I "Costi per servizi", pari a 4.675 migliaia di euro contro 7.419 migliaia di euro del 2024, sono riferibili a
consulenze tecniche professionali, societarie, amministrative, legali e fiscali rese a favore della Società.
Valori in euro 2025 2024 Variazione assoluta
Ricavi 77.848.659 19.229.603 58.619.056
Altri ricavi operativi 128.294 1.071.108 (942.814)
Totale ricavi operativi 77.976.953 20.300.711
57.676.242
Costi per acquisti (63.902.664) (8.642.327) (55.260.337)
Costi per servizi (4.674.815) (7.419.291)
2.744.476
Altri costi operativi (452.874) (434.825) (18.049)
Costo del lavoro (5.284.911) (3.739.572) (1.545.339)
Totale costi operativi netti (74.315.264) (20.236.015) (54.079.249)
Margine operativo lordo (EBITDA) 3.661.689 64.696
3.596.993
Ammortamenti (765.552) (88.721) (676.831)
Svalutazioni, ripristini di valore e accantonamenti (259.756) (705.642) 445.886
Margine operativo (EBIT) 2.636.381 (729.667)
3.366.048
Oneri finanziari al netto dei proventi finanziari (1.392.638) (64.317) (1.328.321)
Risultato prima delle imposte delle attività operative in
funzionamento
1.243.743 (793.984)
2.037.727
(Oneri)/Proventi fiscali (665.020) 224.715 (889.735)
Risultato delle attività operative in funzionamento 578.723 (569.269)
1.147.992
Proventi/ (Oneri) netti di attivioperative cessate - -
-
Utile/(Perdita) dell'esercizio 578.723 (569.269)
1.147.992
Graphics
27
Gli "Altri costi operativi", pari a 453 migliaia di euro, sono relativi ai residui costi operativi di natura diversa
sostenuti dalla Società nel corso dell’esercizio.
Il "Costo del lavoro", pari a 5.285 migliaia di euro contro 3.739 migliaia di euro del 2024, si incrementa di
2.202 migliaia di euro, essenzialmente in relazione al costo del personale relativo ai contratti di lavoro
subordinato trasferiti dalla Sferanet con decorrenza dal agosto 2024, per effetto della suddetta fusione.
Il "Margine Operativo Lordo (EBITDA)” è pari a 3.662 migliaia di euro, contro 65 migliaia di euro del 2024.
Gli "Ammortamenti", pari a 766 migliaia di euro contro 89 migliaia di euro del 2024, si riferiscono
essenzialmente agli ammortamenti delle attività materiali.
Le "Svalutazioni, ripristini di valore e accantonamenti" presentano un valore di 260 migliaia di euro (706
nel 2024), e sono riconducibili principalmente alle rettifiche di valore di crediti commerciali e finanziari ed
alla variazione netta dei fondi per accantonamenti.
Il "Margine Operativo (EBIT)” è positivo per 2.636 migliaia di euro, in relazione a quanto sopra descritto.
Gli "Oneri finanziari al netto dei proventi finanziarisono negativi per 1.393 migliaia di euro, contro
negativi 64 migliaia di euro dell’anno precedente. Anche per tale voce la variazione tra i due periodi a
confronto è riconducibile essenzialmente alla citata operazione di fusione.
Il "Risultato prima delle imposte delle attività operative in funzionamento” è positivo per 1.244 migliaia
di euro, a fronte di un valore negativo per 794 migliaia di euro nel 2024.
Gli Oneri/(Proventi) fiscali dell’esercizio 2025 sono negativi per 665 migliaia di euro, mentre
nell’esercizio 2024 erano risultati positivi per 225 migliaia di euro.
L’"Utile/(perdita) dell’esercizio" evidenzia un utile del 2025 pari a 579 migliaia di euro, a fronte di una
perdita di 569 migliaia di euro del 2024.
Graphics
28
STRUTTURA PATRIMONIALE – FINANZIARIA RICLASSIFICATA
Le "Attività non finanziarie non correnti" al 31 dicembre 2025 ammontano a 23.131 migliaia di euro
contro 11.470 migliaia di euro del 31 dicembre 2024 e si compongono come nel seguito descritto.
Euro 31/12/25 31/12/24 Variazione
Attivi materiali
2.219.859 356.699 1.863.160
Attivi immateriali
17.840.771 8.495.433 9.345.338
Partecipazioni
2.678.978 2.288.678 390.300
Attivi per imposte anticipate
391.795 329.166 62.629
Attività non finanziarie non correnti (A)
23.131.403 11.469.976 11.661.427
Attivi commerciali
50.150.793 35.554.260 14.596.533
Passivi commerciali
(72.907.308) (56.295.896) (16.611.412)
Attivi/(Passivi) nette per imposte sul reddito
(627.236) (849.969) 222.733
Altre attivi/(passività) nette
3.096.231 2.989.311 106.920
Capitale circolante netto (B)
(20.287.520) (18.602.294) (1.685.226)
Capitale investito lordo (C=A+B)
2.843.883 (7.132.318) 9.976.201
Fondi per accantonamenti
(696.634) (827.685) 131.051
Altre attivi (passivi) non finanziarie nette
1.785.619 10.122.725 (8.337.106)
Passività non finanziarie non correnti (D)
1.088.985 9.295.040 (8.206.055)
CAPITALE INVESTITO NETTO (E=C+D)
3.932.868 2.162.722 1.770.146
Patrimonio netto (F)
15.271.930 14.711.485 560.445
Indebitamento finanziario netto a medio lungo termine
Passività finanziarie non correnti 2.898.067 3.836.247 (938.180)
Attivi finanziarie non correnti (152.323) (146.303) (6.020)
Indebitamento finanziario netto a medio lungo termine (G) 2.745.744 3.689.944 (944.200)
Indebitamento finanziario netto a breve termine
Disponibili liquide e mezzi equivalenti (8.593.158) (7.148.149) (1.445.009)
Attivi finanziarie correnti (9.194.586) (12.459.960) 3.265.374
Passività finanziarie correnti 3.702.938 3.369.402 333.536
Indebitamento finanziario netto a breve termine (H) (14.084.806) (16.238.707) 2.153.901
Indebitamento finanziario netto (I=G+H) (11.339.062) (12.548.763) 1.209.701
3.932.868 2.162.722 1.770.146
COPERTURA DEL CAPITALE INVESTITO NETTO (L=F+I)
Graphics
29
Le Attività materialisono pari a 2.219 migliaia di euro (357 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e sono
costituite essenzialmente dai diritti d’uso di immobili e autovetture in locazione.
Le “Attività immateriali” sono pari a 17.841 migliaia di euro (8.495 migliaia di euro al 31 dicembre 2024)
e sono costituite da concessioni, licenze, marchi e diritti simili (pari a 4.448 migliaia di euro,
sostanzialmente in linea rispetto al valore al 31 dicembre 2024 e riferibili al valore contabile del marchio),
dai costi di sviluppo capitalizzati (pari a 9.354 migliaia di euro e sostenuti nel periodo a fronte dei progetti
di realizzazione di nuovi prodotti ed apparati) e dal valore contabile dell’avviamento. Quest’ultimo è pari
a 4.039 migliaia di euro (invariato rispetto al valore al 31 dicembre 2024) ed è riconducibile a:
- Il valore netto contabile al gennaio 2021 degli avviamenti già presenti nella ex Sferanet, per 806
migliaia di euro, in relazione ad operazioni di business combination intercorse prima di tale data, e
che in base all’IFRS 1 non sono state oggetto di rideterminazione;
- Il valore dell’avviamento emerso a seguito dell’operazione del 2022 di reverse acquisition Olidata
Sferanet, pari a 3.233 migliaia di euro;
Le Partecipazionisono pari a 2.679 migliaia di euro (2.289 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Le
variazioni intercorse nell’esercizio in questa voce si riferiscono essenzialmente all’acquisizione di una
partecipazione minoritaria (10%) nella società Stella Azzurra Holding S.r.l. (per 400 migliaia di euro).
Il “Capitale circolante netto” al 31 dicembre 2025 risulta negativo per 20.288 migliaia di euro (negativo
per 18.602 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Le “Attività commerciali”, pari a 50.151 migliaia di euro (35.554 migliaia di euro al 31 dicembre 2024)
sono relativi principalmente ai crediti da incassare a fine esercizio.
Le “Passività commerciali”, pari a 72.907 migliaia di euro (rispetto a 56.296 migliaia di euro al 31 dicembre
2024), sono riferibili principalmente a forniture e prestazioni maturate e non ancora liquidate.
Le “Attività/(Passività) nette per imposte sul reddito” sono pari a -627 migliaia di euro, e si riferiscono al
saldo delle imposte IRES ed IRAP dell’esercizio 2025.
Le “Altre attività/(passività) nette” sono pari a 3.096 migliaia di euro (2.989 migliaia di euro 31 dicembre
2024) e si riferiscono essenzialmente ai crediti per IVA in essere a fine esercizio (per 5.084 migliaia di
euro), al netto dei debiti diversi in essere (che includono principalmente debiti verso dipendenti e verso
istituti e fondi previdenziali).
I “Fondi per accantonamenti non correntiammontano a 697 migliaia di euro e si riferiscono ai fondi per
rischi ed oneri relativi alle vertenze e controversie in essere con terzi, ad oneri fiscali e ai benefici per i
dipendenti in essere alla chiusura dell’esercizio.
Le Altre attività/(passività) non finanziarie nette ammontano a 1.786 migliaia di euro, contro un
ammontare di 10.123 migliaia di euro al 31 dicembre 2024, ed accolgono principalmente la quota non
corrente dei risconti attivi riferibile ai costi per attività di manutenzione di competenza dei futuri esercizi.
Il Patrimonio netto” risulta pari 15.272 migliaia di euro, rispetto a 14.711 migliaia di euro al 31 dicembre
2024. L’incremento è interamente riferibile al risultato economico complessivo dell’esercizio.
L’“Indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine” risulta pari a 2.746 migliaia di euro e si
riferisce ai debiti con scadenza oltre l’esercizio per finanziamenti con istituti di credito, nonché a contratti
di leasing.
Graphics
30
L’“Indebitamento finanziario netto a breve termine” risulta negativo per 14.085 (rispetto ad un valore di
16.239 migliaia di euro in essere al 31 dicembre 2024) ed include:
8.593 migliaia di euro relativi alle disponibilità liquide in essere alla chiusura dell’esercizio;
9.195 migliaia di euro relativi ai finanziamenti a favore delle controllate e collegate;
3.703 migliaia di euro di passività finanziarie correnti, derivanti da scoperti di conto corrente e dalla
quota corrente di debiti finanziari a medio-lungo termine.
Per ulteriori informazioni sulla posizione finanziaria netta della Società (in particolare, con riferimento a
quanto richiesto dall’ESMA nella Raccomandazione del 4 marzo 2021 relativamente all’Indebitamento
Finanziario Netto) si rinvia a quanto illustrato nella nota n. 7.4 del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025.
PROSPETTO DI RACCORDO DEL PATRIMONIO NETTO E DEL RISULTATO NETTO DI OLIDATA CON I
CORRISPONDENTI VALORI DEL BILANCIO CONSOLIDATO
Migliaia di euro
Patrimonio netto
al 31/12/2025
Risultato
2025
Valori di bilancio di Olidata
15.272
581
Rilevazione nel bilancio consolidato del patrimonio netto e del ris ultato dell'esercizio delle
partecipazioni consolidate al netto della quota di competenza di azionisti terzi
(192) (210)
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate
(1.808)
-
Iscrizione del valore di mercato di un immobile al netto dell'effetto fiscale e della quota di
competenze dei terzi
199 (7)
Altre rettifiche di consolidamento
1.350
(80)
Valori di bilancio consolidato (quota del Gruppo)
14.821
284
Valori di bilancio consolidato (quota di Terzi)
(15)
(4)
Valori di bilancio consolidato
14.806
280
Graphics
31
RENDICONTO FINANZIARIO
La dinamica finanziaria dell’esercizio 2025 evidenzia un incremento delle disponibilità liquide nette e dei
mezzi equivalenti di euro 1.655 migliaia.
Il flusso di cassa generato dalle attività di esercizio nel 2025 è positivo per euro 11.425 migliaia (euro 1.738
migliaia nel 2024). Lo stesso è dato dalla somma del risultato d’esercizio, rettificato per effetto degli
Migliaia di euro 2025 2024
FLUSSO MONETARIO DA (PER) ATTIYIVITA' DI ESERCIZIO
Utile / (perdita) d'esercizio 578.723 (569.269)
Rettificato da:
Ammortamenti
765.552
88.721
Variazione netta dei fondi per rischi e oneri
10.000
(109.292)
Svalutazioni (Rivalutazioni) e rettifiche di attivi correnti e non correnti
249.756
814.934
(Plusvalenze) Minusvalenze da realizzo di attivi non correnti
-
(12.460)
Variazione netta della fiscali differita rilevata nel conto economico
(56.858)
(264.147)
Variazione del capitale di esercizio e altre variazioni
9.877.459
1.789.485
Flusso di cassa netto da attività di esercizio (A) 11.424.632 1.737.972
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO
Investimenti in attivi materiali
(2.620.535)
(86.060)
Investimenti in immateriali
(9.353.515)
-
Investimenti netti in partecipazioni
(390.300)
-
Disinvestimenti attivi materiali
- 12.460
Variazione delle attivi finanziarie correnti e non correnti
2.989.370
(589.035)
Flusso di cassa netto per attività di investimento (B) (9.374.980) (662.635)
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ FINANZIARIA
Accesione di debiti per leasing
2.588.338
76.795
Rimborsi di finanziamenti a medio-lungo termine
(2.217.587)
(1.076.569)
Rimborsi di debiti di leasing, al netto risuoluzioni anticipate
(696.546)
(61.036)
Variazione netta delle altre passivi finanziarie correnti e non correnti
(69.319)
-
Flusso di cassa netto da/(per) attività finanziaria (C) (395.114) (1.060.810)
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide nette e mezzi equivalenti dell'esercizio
(A+B+C)
1.654.538 14.528
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A INIZIO ESERCIZIO
6.338.651
1.221.003
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI DA INCORPORAZIONE SFERANET
-
5.103.120
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A FINE ESERCIZIO
7.993.190
6.338.651

Graphics
32
ammortamenti, della variazione dei fondi per rischi ed oneri, dei costi e dei ricavi non monetari o privi di
manifestazione finanziaria, nonché delle variazioni del capitale di esercizio.
Il flusso di cassa assorbito dalle attività di investimento è pari a euro 9.375 migliaia (euro 663 migliaia nel
2023), principalmente per effetto degli investimenti in attività immateriali (pari a euro 9.354 migliaia, in
relazione ai costi sostenuti per le attività di sviluppo, sopra indicate) e in attività materiali (per euro 2.621
migliaia) parzialmente compensati dalla variazione positiva delle attività finanziarie correnti e non correnti
(euro 2.989 migliaia).
Il flusso di cassa assorbito dall’attività finanziaria nel 2025 è pari a 395 migliaia di euro (1.061 migliaia di
euro nell’esercizio 2024), essenzialmente per effetto del rimborso di debiti finanziari (per finanziamenti a
medio-lungo termine e per leasing) per complessivi 2.914 migliaia di euro, parzialmente compensato
dall’accensione di debiti per leasing per 2.588 migliaia di euro.
Informazioni ex art. 2428 C.C.
Si forniscono nel seguito le ulteriori informazioni richieste dall’art. 2428 del Codice Civile.
Principali rischi e incertezze a cui è esposta la Società
Ai sensi e per gli effetti del primo comma dell’art. 2428 del Codice Civile si fornisce, di seguito, una
descrizione dei principali rischi ed incertezze a cui la società è esposta:
Rischi esterni
Andamento macroeconomico
1
L’anno 2025 si è chiuso confermando una fase di crescita moderata per l’economia mondiale, sebbene
caratterizzata da una marcata eterogeneità tra le diverse aree geografiche. Secondo i dati di consuntivo e
le ultime stime disponibili (FMI, World Economic Outlook, ottobre 2025), il PIL globale nel 2025 è
aumentato del 3,2%, una performance resiliente ma inferiore alle medie storiche decennali. I principali
driver di questo rallentamento sono stati il protrarsi delle tensioni geopolitiche e l’impatto differito delle
politiche monetarie restrittive adottate per contrastare l'inflazione nel biennio precedente.
Scenario Internazionale e Politiche Monetarie: L’inflazione ha proseguito il suo percorso di rientro verso i
target fissati dalle banche centrali, pur con tempistiche differenti. Negli Stati Uniti, la crescita è risultata
superiore alle attese iniziali (stimata al 2,1%), sostenuta dalla tenuta dei consumi privati, permettendo
alla Federal Reserve di avviare un primo, cauto ciclo di riduzione dei tassi nell'ultimo trimestre dell'anno.
Al contrario, la Cina ha mostrato segnali di perdurante debolezza legati alla crisi del settore immobiliare e
alla bassa domanda interna. Un fattore critico della seconda metà del 2025 è stato l'inasprimento delle
1
Elaborazione della Società su dati pubblicati da: Fondo Monetario Internazionale - FMI (World Economic Outlook Update,
ottobre 2025 - "Policy Pivot, Rising Risks"), Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico OCSE (Economic
Outlook, Volume 2025 Issue 2, novembre 2025), Commissione Europea (European Economic Forecast - Autumn 2025,
Previsioni economiche d'autunno), Banca d’Italia (Bollettino Economico n. 4/2025 e Proiezioni macroeconomiche per
l’economia italiana, dicembre 2025), ISTAT (Comunicati stampa su "PIL e indebitamento delle AP" e "Occupati e disoccupati",
dati aggiornati al quarto trimestre 2025), S&P Global Ratings (Global Economic Outlook 2026, dicembre 2025) e Deloitte
(Eurozone Economic Outlook 2025/2026, edizione di fine 2025).

Graphics
33
politiche protezionistiche. L'introduzione di nuove barriere doganali e la ridefinizione delle catene di
approvvigionamento (friend-shoring) hanno generato un aumento della volatilità sui mercati delle
materie prime e hanno penalizzato i volumi del commercio mondiale.
L’Area Euro: nell’Eurozona, l’attività economica è rimasta debole. L’OCSE (Economic Outlook, novembre
2025) stima una crescita del PIL dell'area pari allo 0,7% per l’intero 2025. Nonostante il progressivo calo
dei prezzi energetici e il recupero del potere d’acquisto dei salari, gli investimenti hanno risentito dell’alto
costo del credito per gran parte dell’esercizio. La Germania, in particolare, ha vissuto un anno di
sostanziale stagnazione, condizionando negativamente l’intera filiera manifatturiera europea.
Il Contesto Italiano: per quanto riguarda l’Italia, i dati a consuntivo del 2025 indicano una crescita del PIL
pari allo 0,6%, in linea con le previsioni della Commissione Europea e di Banca d’Italia diffuse nel secondo
semestre.
Domanda interna e PNRR: La crescita è stata sostenuta quasi esclusivamente dalla domanda interna
e dall'accelerazione della spesa legata al Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR). La chiusura
di numerosi cantieri e l'avanzamento dei progetti strutturali hanno fornito l'impulso necessario per
evitare la recessione.
Esportazioni: Il comparto dell'export, storicamente motore del Paese, ha sofferto la debolezza della
domanda globale e il rallentamento del partner tedesco, registrando una dinamica piatta.
Finanza Pubblica: Il rapporto deficit/PIL si è attestato intorno al 3,2%, beneficiando della riduzione
graduale degli incentivi edilizi. Tuttavia, il debito pubblico è rimasto su livelli elevati (137% del PIL
circa), influenzato dall’onere per interessi che, nonostante il calo dei rendimenti sul finale d'anno,
rimane una variabile di rischio per la sostenibilità di medio periodo.
Mercato del lavoro e Inflazione: Note positive giungono dal mercato del lavoro, con un tasso di
occupazione ai massimi storici e una disoccupazione stabile intorno al 6,2%. L'inflazione in Italia si è
attestata mediamente all'1,3% nel 2025, un dato inferiore alla media dell'area euro.
In sintesi, il 2025 si conclude come un anno di transizione e "normalizzazione". Sebbene l’inflazione sia
tornata sotto controllo, l’incertezza geopolitica e il rallentamento del commercio globale rappresentano i
principali fattori di rischio per l’esercizio 2026. L’economia italiana si conferma in una posizione di crescita
"da prefisso telefonico", strettamente dipendente dalla capacità di mettere a terra le riforme e gli
investimenti previsti dai fondi europei.
Evoluzione dei prodotti e servizi ITC
Nel primo semestre del 2025, nonostante un contesto macroeconomico caratterizzato da incertezze e da
un rallentamento della spesa in altri ambiti industriali, il mercato digitale italiano ha mostrato un
andamento complessivamente positivo rispetto allo stesso periodo del 2024. Il valore complessivo della
spesa ha raggiunto i 40,5 miliardi di euro, segnando una crescita del 3,2%. (Anitec-Assinform - "Il Digitale
in Italia 2025, Previsioni 2025-2028", dicembre 2025).

Graphics
34
Il comparto dei Dispositivi e Sistemi, dopo il calo registrato nel 2024 (-0,5%), torna a crescere con un
incremento del 2,0%, raggiungendo un valore complessivo
di 10 miliardi di euro, Il recupero è stato favorito della ripresa del mercato degli apparecchi TV, sostenuto
da un rinnovato interesse per i dispositivi di nuova generazione e dall’inizio di un nuovo ciclo di
sostituzione tecnologica.
Il comparto dei Software e delle Soluzioni ICT ha evidenziato una crescita del 3,5%, in leggero aumento
rispetto al 3,3% del 2024, attestandosi sui 4,4 miliardi di euro. Il principale motore di questo comparto
resta l’aumento della spesa in Software Middleware, fondamentali per l’integrazione dei sistemi
informativi aziendali e per la gestione di ambienti hybrid e multicloud.
Il segmento dei Servizi ICT registra la crescita più sostenuta. Nel primo semestre del 2025 il settore ha
evidenziato un incremento del 7,1%, risultato solo lievemente inferiore al 7,4% osservato nel 2024,
raggiungendo un valore complessivo di 8,7 miliardi di euro. La dinamica positiva è alimentata da una forte
concentrazione della spesa nei progetti di trasformazione digitale, con gli investimenti che si orientano
soprattutto verso la modernizzazione di applicazioni e la transizione al cloud, la sicurezza informatica,
anche in vista dell’imminente implementazione della direttiva NIS2, e la crescente adozione di soluzioni
di intelligenza artificiale, con un focus crescente sull’IA generativa, ormai considerata uno dei principali
driver di innovazione e leva per la competitività in tutti i settori.
L’unico comparto in contrazione è quello dei Servizi di Rete, che nel primo semestre 2025 ha raggiunto i
9,2 milioni di euro, registrando una flessione dell’1,1%, a fronte del +1,3% dello stesso periodo del 2024.
Il calo riflette la continua diminuzione della componente di fonia fissa e mobile e il rallentamento dei ricavi
nel segmento dati mobili, uno dei principali effetti del processo di consolidamento del mercato delle
telecomunicazioni.
Il comparto dei Contenuti e Pubblicità Digitale si conferma uno dei più dinamici, con un valore di 8,2
miliardi di euro e una crescita del 5,5%, superiore al +4,9% registrato nel primo semestre 2024. La spinta
positiva è principalmente sostenuta dai segmenti del Digital Advertising, del Mobile Entertainment, delle
App mobili e del Gaming Online, che continuano a rappresentare i principali driver di spesa da parte dei
consumatori.
Nel primo semestre del 2025, il mercato digitale italiano ha mostrato una crescita sostenuta, trainata
dall’espansione dei vari comparti e da una domanda sempre più orientata alla digitalizzazione dei processi
produttivi e dei servizi.
Tuttavia, permangono alcune sfide che potrebbero influenzare il ritmo di sviluppo del settore, tra cui la
fragilità del contesto macroeconomico, la carenza di competenze digitali avanzate e l’esaurimento dei
finanziamenti legati al PNRR destinati alla digitalizzazione della Pubblica Amministrazione, fattori che
rischiano di limitare la velocità di crescita del mercato nel medio periodo. Le stime di settore prevedono

Graphics
35
una chiusura 2025 ad un valore complessivo del mercato di 84,2 miliardi di euro con una crescita
complessiva del +3,2%. I segmenti caratterizzati dalle migliori prospettive di sviluppo sono i seguenti:
- Servizi ICT (+7,2%),
- Contenuti e pubblicità digitale (+5,3%) e
- Software e soluzioni ICT (+3,3%).
In termini di settori di utenza, le aspettative per l’intero 2025, sono di una polarizzazione del 63,6% della
spesa nei settori Business, privati e pubblici, mentre il restante 36,4% è riconducibile al settore Consumer,
previsto a quota 30,7 miliardi di euro.
Si segnala che la revisione di ottobre 2025, rispetto a giugno 2025, delle previsioni di crescita dell’anno
evidenzia complessivamente un leggero miglioramento del mercato, articolato in un ulteriore
miglioramento dei Dispositivi e Sistemi (+0,3%) e dei Contenuti e pubblicità digitale (+1,2%),
controbilanciato da una riduzione meno marcata dei segmenti Software e Soluzioni ICT, dei Servizi ICT e
dei Servizi di rete.
Nel triennio 2025 e il 2028, il mercato digitale italiano dovrebbe proseguire la sua crescita anche se in
rallentamento rispetto alla chiusura del +3,6% registrata a fine 2024, confermando un andamento più
positivo rispetto a quello del sistema economico nel suo complesso.
In dettaglio, alla fine del 2025, la spesa digitale è prevista registrare un incremento del 3,0%
corrispondente ad un valore di 84,2 miliardi di euro. Questa decelerazione dovrebbe proseguire e

Graphics
36
Nel 2025, si stima che il 63,6% del mercato digitale sia polarizzato sulla spesa sostenuta dai settori
Business, privati e pubblici (si stima che a fine 2028 i settori Business rappresenteranno circa il 65,2% del
mercato), mentre il restante 36,4% sia riconducibile al settore Consumer.
L’analisi dello sviluppo del mercato digitale business mette in luce pesi, velocità e razionali diversi a
seconda dei settori considerati. Banche, Industria, Telecomunicazioni & Media si confermano i settori che
presentano i volumi di spesa più rilevanti, (mentre quello Consumer è caratterizzato da una crescita più
contenuta rispetto alla media complessiva del mercato. Tale dinamica è determinata dalla crescente
maturità del mercato stesso e dalla natura discrezionale che contraddistingue il segmento.
Il settore della PA Centrale e Locale, che rappresenta il segmento di clientela maggiormente rilevante per
il Gruppo, presenta i tassi di crescita più sostenuti, pari, nell’ordine, al 8,4% e al 6,2%. In questi settori gli
investimenti sono guidati dagli avanzamenti degli investimenti previsti dal PNRR.
In base agli ultimi dati, l’avanzamento dei progetti del PNRR rientranti nell’ area “Digitalizzazione della
PA” presentano uno stato di avanzamento dell’81%. Con particolare riferimento agli enti locali, le attività
che sono avanzate maggiormente riguardano i filoni Infrastrutture e sicurezza, Digitalizzazione dell’attività
amministrativa, Piattaforma Digitale Nazionale Dati, Digitalizzazione dei servizi ai cittadini e Governance
e Innovazione.
Nell’orizzonte considerato, le principali aree tecnologiche di investimento riguarderanno il segmento Data
& Analytics per il quale serve colmare il gap ancora molto consistenti nella governance dei dati;
l’interoperabilità e l’adozione della PDND.
Risultano, invece, Ancora marginali gli investimenti in Intelligenza Artificiale, con una prevalenza di
sperimentazioni e una concentrazione di casi d’uso negli enti della Pubblica Amministrazione Centrale,
che mostrano un approccio più maturo.
Il Cloud Computing risulta utilizzato soprattutto nell’ambito dei servizi al cittadino e nelle applicazioni a
supporto di processi interni.
Proseguono gli investimenti orientati al rafforzamento della Cybersecurity, sia per effetto delle scadenze
legate all’entrata in vigore della Direttiva NIS2, sia per la necessità di proteggersi dall’aumento degli
attacchi rivolti agli enti pubblici nel corso del 2025. Infine, un sostegno importante alla crescita del
mercato digitale italiano arriva dai Digital Enabler, tutti contraddistinti da TCMA superiori alla tendenza
complessiva del mercato sebbene con delle differenze di intensità correlate al rispettivo grado di maturità
dello specifico settore.
Questi vedranno una sempre maggiore diffusione in virtù del progressivo rafforzamento delle
competenze digitali sia tra la popolazione in generale che nella forza lavoro:
- Big Data: l’attuale offerta di Big Data comprende tecnologie, servizi e soluzioni progettate per gestire,
analizzare e sfruttare grandi quantità di informazioni in modo efficiente.

Graphics
37
- Intelligenza Artificiale e Machine Learning: l’integrazione del AI e del Machine Learning ha portato a
soluzioni più intelligenti e automatizzate. Ad esempio, chatbot ed analisi predittiva sono diventati
comuni nei progetti gestiti dall’azienda.
- Internet delle cose (IoT): l’IoT consente di collegare dispositivi fisici ad Internet, aprendo nuove
opportunità per il monitoraggio ed il controllo remoto. L’utilizzo di questa tecnologia è sempre più
presente in progetti legati settori come quello sanitario, quello della sicurezza e quello logistico.
- Cybersecurity: la crescente minaccia delle violazioni della sicurezza ha portato l’Azienda a
concentrarsi sempre più sull’evoluzione dei servizi di sicurezza informatica, con un focus crescente
sulla protezione dei dati, la rilevazione delle minacce e la conformità normativa.
- Cloud Computing: rappresenta un modello che abilita l’accesso diffuso e a richiesta (in modalità on
demand attraverso la rete di trasmissione dati) ad un insieme condiviso e configurabile di risorse di
elaborazione (ad es. reti, server, storage, applicazioni e servizi); si articola in tre modalità di servizio
(SaaS, PaaS, IaaS) e quattro modelli di distribuzione (Public, Private, Virtual Private e Hybrid).
Competitività
Per mantenere la competitività nel settore informatico è fondamentale adottare una serie di strategie e
pratiche che tengano conto dell'evoluzione rapida di questo settore in costante cambiamento. Ecco
alcune linee guida chiave che il Gruppo sta ponendo in campo, per consolidare il proprio successo:
Aggiornamento continuo delle competenze: Il settore informatico è in costante evoluzione. Gli
esperti in questo campo devono impegnarsi a rimanere aggiornati sulle ultime tecnologie, linguaggi
di programmazione e tendenze. Il Gruppo adotta politiche di formazione continua e condivisone del
Know How.
Specializzazione: la capacità, dimostrata dal Gruppo, di trovare ambiti (come i Big Data) nei quali
mostrare capacità e competenze superiori alla media espressa dal mercato ha aumentato, di certo,
la competitività.
Gestione del Tempo delle Risorse: la gestione efficace ed efficiente del tempo delle risorse è cruciale
per affrontare compiti complessi, rispettare le scadenze e contenere i costi. L’uso di metodologie di
gestione dei progetti come Agile e Scrum può aiutare nello scopo.
Agilità ed adattabilità: la capacità dei comparti del Gruppo di adattarsi rapidamente alle continue e
spesso frenetiche sollecitazioni che arrivano dal mercato che impongono nuove situazioni e sfide,
rappresenta un buon vantaggio competitivo.
In sintesi, il Gruppo ha dimostrato la propria capacidi rimanere competitiva erogando un impegno
costante nell'apprendimento, nell'innovazione e nell'adattamento alle mutevoli condizioni del mercato.
Con riferimento al comparto della rivendita Hardware e Software, si segnala come la deperibilità dei
prodotti immessi sul mercato e la necessità della loro rapida commercializzazione concorrano a
determinare una situazione di sostenuta competitività; tale fenomeno comporta, inevitabilmente,
politiche di contenimento dei prezzi di vendita, con la logica conseguenza di riduzione dei margini per gli
operatori.
Relativamente al comparto dei servizi, il mercato si mantiene altamente competitivo e, in questo
contesto, il Gruppo sta operando per acquisire nuove fette di mercato attraverso strategie legate
all’utilizzo di risorse con alta professionalità ed all'adozione di aggressive politiche di mercato. Sia per i
servizi sia per la rivendita, si rileva che il settore è sempre più caratterizzato dalla presenza di pochi grandi
operatori attivi su scala nazionale, affiancati da una moltitudine di imprese di medio-piccola dimensione
operative su scala locale. In tale scenario, la strategia della società è rivolta alla crescita dimensionale e

Graphics
38
territoriale, da realizzarsi tramite crescita per linee interne, attraverso acquisizioni/aggregazioni con altri
operatori del settore, nonché mediante accordi di co-marketing con i vendors.
Rischi interni
Dipendenza da personale chiave
Il nuovo assetto societario ha contribuito in maniera determinante allo sviluppo del volume d’affari ed
alla sua espansione. La strategia del management è stata quella di analizzare le opportunità future
stringendo partnership, indirizzando il Gruppo su soluzioni innovative ed organizzando i settori tecnici
rendendoli performanti rispetto alle richieste del mercato.
Dipendenza da risorse aziendali
In linea con la “teoria della dipendenza dalle risorse (RDT)”, la Società ha monitorato l'impatto della
gestione delle risorse umane e manageriali sul comportamento dell'organizzazione e sulla sua capacità di
generare valore. L’analisi effettuata nel corso del 2025, guidata dalla necessità di adeguare la struttura al
forte sviluppo del business, ha portato a una significativa evoluzione del modello di governance. Tale
percorso è culminato con la nomina, in data 7 gennaio 2026, del nuovo Amministratore Delegato e
Direttore Generale, contestualmente all’approvazione di un nuovo organigramma della Società.
L’inserimento di queste figure di vertice e la ridefinizione delle responsabilità apicali sono volti a garantire
una gestione più strutturata e meno dipendente dalle singole risorse chiave, assicurando al contempo la
continuità operativa e il raggiungimento degli sfidanti obiettivi strategici previsti per il prossimo esercizio.
Dipendenza da clienti
Il mercato della Pubblica Amministrazione Centrale e il settore ICT si confermano gli ambiti d'elezione in
cui il Gruppo ha consolidato il proprio accreditamento come fornitore strategico. Nel corso dell'esercizio
2025, la Società ha dato piena attuazione alla politica di operatività diretta, superando definitivamente il
modello del subappalto e stabilizzando la propria presenza nei principali contratti quadro e convenzioni
nazionali. Fondamentale, in tal senso, è stata la partecipazione a raggruppamenti con partner di rilievo
nazionale e internazionale.
Il rischio connesso alla concentrazione commerciale verso la P.A. e alla dipendenza da specifici settori
industriali è stato oggetto di costante monitoraggio e mitigazione nel corso del secondo semestre 2025.
Tale strategia si concretizza attraverso il perseguimento di:
Diversificazione dell'offerta: l'ingresso e il consolidamento in mercati di nicchia ad alto valore
aggiunto;
Proprietà Intellettuale: la commercializzazione di soluzioni informatiche innovative e prodotti di
proprietà (o disponibili tramite accordi di esclusiva), che permetteranno di svincolare una parte
crescente dei margini dalla sola fornitura di servizi tradizionali;
Nuove Linee di Business: l'espansione verso il settore privato e mercati regolamentati che presentano
dinamiche di pagamento e cicli di investimento differenti rispetto al settore pubblico.
L’obiettivo di questo orientamento strategico, pienamente integrato nella pianificazione industriale per il
2026, rimane la diversificazione delle fonti di ricavo e la riduzione della concentrazione del rischio di
credito e di mercato, garantendo una maggiore resilienza del Gruppo a eventuali mutamenti delle
politiche di spesa pubblica.
Rischi connessi alle responsabilità contrattuale verso clienti
Il Gruppo, nell'aggiudicazione di appalti e commesse per la fornitura di prodotti e servizi, stipula contratti
che possono prevedere l’applicazione di penali per il rispetto dei tempi e degli standard qualitativi
concordati.

Graphics
39
Tali contratti prevedono spesso la stipula di polizze assicurative da parte della società, a garanzia dei rischi
derivanti da responsabilità civile e contrattuale.
Rischio reputazionale
Come illustrato nella precedente sezione “Fatti di maggior rilievo”, cui si rimanda, nell’ambito di un
Decreto di perquisizione e sequestro notificato alla Società, questa ha avuto notizia del proprio
coinvolgimento in una indagine penale in corso della Procura della Repubblica presso il Tribunale di Roma,
per presunti fatti illeciti commessi da un amministratore. Pur confermando che fino alla data di
approvazione della presente Relazione da parte del Consiglio di Amministrazione la Società non ha
ricevuto ulteriori notizie circa le indagini in corso (il cui termine è stato prorogato di sei mesi a partire dall’
11 novembre 2025), né sui possibili esiti delle stesse, si evidenzia come anche la semplice notizia di un
possibile coinvolgimento in un’indagine penale faccia emergere un profilo di rischio reputazionale in capo
alla Società. Per la gestione di questo profilo di rischio, come già precedentemente illustrato nella
presente Relazione, la Società ha avviato una serie di verifiche interne circa i fatti oggetto di perquisizione
e sequestro, dalle quali al momento non sono emersi elementi di evidenza di violazioni di legge a carico
della Società stessa. In base alle evidenze riscontrate fino ad ora, il Consiglio di Amministrazione ha
valutato di ritenere indeterminata la possibile adozione da parte dell’autorità giudiziaria di un
provvedimento interdittivo in danno della Società, valutando altresì come tali fattori di rischio ed
incertezza, sia singolarmente, sia nel loro complesso in essere alla data di predisposizione del presente
bilancio possano essere superati e non siano tali da generare dubbi sulla capacità della Società e del
Gruppo di continuare ad operare sul mercato senza discontinuità nei propri normali rapporti con clienti e
fornitori.
Si evidenzia come le valutazioni effettuate dal Consiglio di Amministrazione comportino un giudizio, in un
dato momento, sull’esito futuro di eventi o circostanze che sono per loro natura incerti; pertanto, tali
determinazioni, pur formulate sulla scorta di un’attenta ponderazione di tutte le informazioni allo stato
disponibili, sono suscettibili di essere contraddetta dall’evoluzione dei fatti ove non si verifichino gli eventi
ad oggi ragionevolmente previsti ovvero emergano fatti o circostanze con loro incompatibili, oggi non noti
o comunque non valutabili nella loro portata.
Il Consiglio di Amministrazione provvederà, quindi, a svolgere un costante monitoraggio sull’evoluzione
dei fattori presi in considerazione, così da poter assumere, laddove se ne verificassero i presupposti, le
più opportune determinazioni correttive.
Informativa sull'ambiente
Gli obiettivi e le politiche in materia ambientale, comprese le misure adottate e i miglioramenti apportati
all’attività di impresa che hanno avuto maggior impatto sull’ambiente, possono essere così riassunti:
Le attività ed i prodotti della Società rispettano le normative nazionali e comunitarie legate alle
problematiche ambientali;
Il Gruppo, nonostante non svolga attività con potenziale impatto sul territorio e sull’ambiente, è
comunque focalizzata sulla riduzione degli sprechi delle risorse ed opera sempre nel rispetto delle
migliori pratiche di tutela ambientale elaborate sia a livello nazionale che internazionale,
attenendosi a logiche di prevenzione del rischio, nonché di riduzione e minimizzazione degli impatti
ambientali attraverso iniziative relative allo smaltimento dei rifiuti quali toner e storage guasti e
obsoleti.
Informativa sul personale

Graphics
40
La tabella seguente presenta la consistenza dell’organico medio (suddivisa per livello di inquadramento e
comprensiva del personale interinale).
Il Gruppo ha sempre posto molta attenzione e dedicato grande impegno alle tematiche inerenti la
sicurezza dei lavoratori, diffondendo la cultura della sicurezza all’interno dell’organizzazione,
minimizzando l’esposizione ai rischi in ogni attività e svolgendo attività di controllo, prevenzione e
protezione dell’esposizione al rischio.
Al riguardo, ai sensi delle disposizioni vigenti in materia di salute e di sicurezza sul lavoro (D. Lgs. 81/2008),
le società del Gruppo hanno redatto il “Documento di Valutazione rischi”, in cui sono esaminati gli
eventuali rischi connessi alla salute ed alla sicurezza sul lavoro.
Rischi finanziari
Il Gruppo, nell’ordinario svolgimento delle proprie attività operative e finanziarie, risulta esposto:
al rischio di mercato, principalmente riconducibile alla variazione dei tassi di interesse in relazione alle
passività finanziarie assunte e alle attività finanziarie erogate;
al rischio di credito, connesso sia ai normali rapporti commerciali, sia alla possibilità che una
controparte finanziaria con cui sono stati eseguiti investimenti della liquidità e/o sono stati stipulati
contratti e strumenti finanziari di natura derivata non sia in grado di onorare in tutto o in parte il
proprio impegno.
Rischio di mercato
La strategia seguita per tale tipologia di rischio mira alla mitigazione del rischio di tasso di interesse e alla
ottimizzazione del costo del debito. In relazione a ciò, qualora ritenuto opportuno e conveniente, la
Società pone in essere strumenti finanziari derivati IRS plain valilla di mitigazione del rischio di aumento
dei tassi di interesse di mercato.
Al 31 dicembre 2025 le operazioni del portafoglio derivati del Gruppo, dettagliate nel seguito, sono
classificate, in applicazione dell’IFRS 9, di cash flow hedge come meglio descritto nel seguito.
Rischio di tasso di interesse
Il rischio connesso all’incertezza derivante dall’andamento dei tassi di interesse si concretizza nel rischio
di cash flow, che è collegato ad attività o passività finanziarie con flussi finanziari indicizzati ad un tasso di
interesse di mercato. Con l’obiettivo di ridurre l’ammontare di indebitamento finanziario a tasso variabile,
il Gruppo ha posto in essere contratti derivati di Interest Rate Swap (IRS), classificati come di cash flow
hedge.
Con riferimento agli strumenti derivati posti in essere in relazione del rischio di cash flow, si precisa che
le scadenze dei derivati e delle relative passività finanziarie sottostanti esistenti sono le medesime.
Qualora il nozionale di riferimento del derivato sia maggiore del nozionale del finanziamento sottostante,
si rileva la variazione di valore relativa a tale quota a Conto Economico. Gli strumenti Interest Rate Swap
ORGANICO MEDIO
2025
2024
assoluta
%
Dirigenti 1 1
-
0,0%
Quadri 17 22 (5) -20,8%
Impiegati 123 145 (22) -15,2%
Operai 1 1
-
0,0%
Totale 142 169 (27) -36,0%
Variazione

Graphics
41
a copertura di finanziamenti in essere sono classificati come di cash flow hedge, avendo rispettato tutti i
requisiti richiesti dal principio IFRS 9.
Tenuto conto delle caratteristiche dei contratti di finanziamento in essere e degli strumenti di copertura
sopraesposti, il Gruppo presenta una limitata esposizione del rischio di tasso di interesse derivante da un
possibile variazione sfavorevole della curva di mercato dei tassi di interesse, come verificatosi nel corso
del 2022. In relazione a ciò, non sono state fatte analisi di sensitività circa i possibili impatti derivanti da
tale situazione, tenuto conto della scarsa significatività dei risultati.
Rischio di cambio
Il Gruppo, al 31 dicembre 2025, risulta esposto al rischio di cambio in misura limitata e riferibile
essenzialmente dal rischio di cambio traslativo, riconducibile all’investimento netto di capitale effettuato
in una società controllata con valuta diverse da quella funzionale del Gruppo.
Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
Tale rischio può discendere sia da fattori di natura strettamente tecnico-commerciale o amministrativo-
legale (contestazioni sulla natura/quantità del servizio, sull’interpretazione di clausole contrattuali, sulle
fatture a supporto, ecc.), sia da fattori di natura tipicamente finanziaria, ossia il cosiddetto “credit
standing” della controparte, qualora in contratti e strumenti finanziari stipulati con banche e altri istituti
finanziari, il debitore non sia in grado di onorare in tutto o in parte alle proprie obbligazioni nei confronti
del Gruppo.
I crediti commerciali sono costituiti essenzialmente da crediti per prestazioni di servizi e sono riconducibili
ad attività connesse al core business.
Si evidenzia inoltre che il rischio di credito originato da forme di investimento della liquidità e/o da
eventuali posizioni su operazioni in strumenti finanziari derivati può essere considerato di entità
marginale, in quanto le controparti utilizzate sono primari istituti di credito.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni creditorie, se singolarmente significative, per le quali
si rileva un’oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L’ammontare della svalutazione tiene
conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso, degli oneri e delle spese di
recupero future, nonché del valore delle garanzie. A fronte di crediti che non sono oggetto di una
svalutazione analitica sono stanziati dei fondi su base collettiva, tenuto conto dell’esperienza storica e dei
dati statistici a disposizione.
Per maggiori dettagli circa il fondo svalutazione relativo ai crediti commerciali si rinvia alla nota n. 6.7
“crediti commerciali” delle Note Illustrative del bilancio consolidato al 31 dicembre 2025.
Rischio di liquidità
Si definisce rischio di liquidità il rischio che la società incontri delle difficoltà a reperire i fondi necessari
per soddisfare gli obblighi connessi con le passività finanziarie.
Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita monitorando i flussi di cassa, le necessità
di finanziamento ed eventuali eccedenze di liquidita. È presente nella società una struttura
amministrativa che assicura un'efficiente gestione delle risorse finanziarie e la copertura dei fabbisogni
finanziari mediante adeguate linee di credito connesse alle entrate.
CSRD – Corporate Sustainability Reporting Directive
La CSRD - Corporate Sustainability Reporting Directive è la direttiva sul reporting di sostenibilità delle
imprese che modifica la direttiva NFRD sulla divulgazione di informazioni non finanziarie, prevedendo
requisiti più severi per la redazione dell’informativa di sostenibilità delle aziende, con l’obiettivo di
aumentare la trasparenza e la confrontabilità delle informazioni sulle prestazioni ambientali, sociali e di
governance (ESG) delle aziende. In particolare, la CSRD prevede l’introduzione di una sezione specifica
Graphics
42
sezione all’interno della Relazione sulla gestione dedicata alla sostenibilità, che dovrà essere redatta in
conformità agli European Sustainability Reporting Standards (ESRS) definiti dall’EFRAG, adottati
ufficialmente dalla Commissione Europea il 31 luglio 2023.
È importante segnalare che il Decreto-legge n. 95/2025, convertito nella Legge n. 118/2025, ha posticipato
al gennaio 2027 l'obbligo di rendicontazione di sostenibilità per le società che rientrano nella cosiddetta
"wave 2", ovvero quelle che superano specifici parametri dimensionali. Allo stato attuale, pertanto, per
Olidata l’obbligo di adeguamento alla CSRD decorrerà dall’esercizio con inizio il gennaio 2027 e pertanto
riguarderà il bilancio al 31 dicembre 2027.
Nell’ottica di implementare in modo tempestivo e adeguato le novità normative introdotte CSRD, Olidata
ha avviato un’analisi dei principali impatti, concentrandosi sull’individuazione delle questioni di
sostenibilità più pertinenti alla realtà aziendale, secondo la logica della doppia materialità, che richiede di
considerare sia la dimensione d’impatto dei temi sia una valutazione economico-finanziaria. L’analisi in
corso consentirà di prioritizzare le questioni di sostenibilità per poi implementare uno specifico processo
di reporting, in maniera da rispondere puntualmente alla normativa quando diventerà cogente.
Attività di ricerca e sviluppo
L’attività di ricerca, sviluppo e innovazione tecnologica del Gruppo è coordinata dalla divisione “Progetti
Speciali”, che ha consolidato nel corso dell'esercizio le proprie competenze distintive e rafforzato
l'organico specialistico. L’obiettivo primario della divisione risiede nello sviluppo di soluzioni tecnologiche
proprietarie e nell'acquisizione di un know-how tecnico-operativo di alto profilo, spesso basato
sull’integrazione evoluta di piattaforme "open source" con algoritmi customizzati, rendendo l'offerta del
Gruppo difficilmente replicabile dai competitor. Ad oggi, l’area R&S è articolata in tre ambiti principali:
Software Engineering, Infrastructure e Artificial Intelligence (AI). La sinergia tra queste aree ha permesso,
nel corso del 2025, di raggiungere i seguenti traguardi:
- Safe Mind e Take Care: le due piattaforme hanno superato la fase dei progetti pilota, consolidando la
loro applicazione concreta nei settori della sanità e della sicurezza governativa. Nel secondo semestre
del 2025 sono state avviate le attività propedeutiche alla loro immissione su larga scala nel mercato
privato.
- The Oli One: è proseguito con successo lo sviluppo della piattaforma proprietaria di Cyber Security
per il monitoraggio e la mitigazione delle minacce in tempo reale. Il sistema è stato potenziato nelle
funzioni di automazione dell’incident response e del posture management.
- Tecnologia "Enigma": nel corso del secondo semestre 2025, il Gruppo ha raggiunto un traguardo
tecnologico di rilievo nazionale con lo sviluppo di Enigma, la prima tecnologia crittografica italiana da
100Gb basata su algoritmi post-quantistici. Sviluppata interamente in-house attraverso tecnologia
proprietaria, Enigma è progettata per la protezione di infrastrutture critiche, istituzioni e imprese,
garantendo la resilienza dei dati anche a fronte dei futuri tentativi di decriptazione effettuati tramite
computer quantistici. La soluzione è stata presentata ufficialmente all'edizione 2025 di Cybertech
Europe, posizionando Olidata come attore strategico per la sovranità digitale del Paese.
L’impegno profuso nel corso dell’anno ha permesso di trasformare le visioni concettuali in sistemi coerenti
alle richieste del mercato, confermando la ricerca e sviluppo quale pilastro fondamentale per la crescita
organica e la diversificazione del Gruppo.
Azioni proprie e azioni di società controllanti
La Società non detiene e non ha detenuto nel corso del 2025 azioni proprie, né detiene quota della società
controllante.
Graphics
43
Rapporti con imprese controllate, collegate, controllanti e imprese sottoposte al controllo di queste
ultime
Si rinvia a quanto indicato nella nota n. 9.3 del bilancio consolidato al 31 dicembre 2025.
Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio
Si rinvia a quanto illustrato nel paragrafo ‘’Fatti di maggiore rilievo’’ della presente Relazione.
Evoluzione prevedibile della gestione
Anche per il 2026, nello scenario macroeconomico di riferimento, perdurano elementi di instabilità ed
incertezza dovuti essenzialmente alla difficile congiuntura geopolitica, soprattutto per quanto riguarda gli
eventi di guerra nell'area del Golfo. Questa situazione si ripercuote inevitabilmente anche sul settore ICT,
caratterizzato da notevoli difficoltà di approvvigionamento di componenti elettronici, necessari per la
produzione e la relativa commercializzazione di apparecchiature informatiche, a tutti i livelli. Ciò ha
determinato una impennata dei prezzi significativa, in alcuni casi senza precedenti, che sta causando forti
impatti lungo tutta la filiera a causa delle oggettive difficoltà di far fronte alla domanda, compatibilmente
con le capacità di spesa dei Clienti finali.
Nonostante ciò, il mercato continua ad essere sostenuto dagli investimenti connessi al PNRR, anche in
quei settori come il software e i servizi professionali legati alla trasformazione digitale non direttamente
impattati dalla difficoltà di approvvigionamento della componentistica hardware sopra citata. In aggiunta,
la crescente necessità dei Clienti, in primis la Pubblica Amministrazione, di dotarsi di soluzioni in grado di
garantire la c.d. "sovranità digitale", rappresenta una significativa opportunità per quelle aziende, come
Olidata, che fanno della Ricerca & Sviluppo un elemento fondamentale della propria mission aziendale,
soprattutto in riferimento alle tecnologie AI ed a quelle di cybersicurezza (il cui sviluppo caratterizza da
sempre Olidata) in grado di generare una marginalità adeguata ed in linea con le aspettative della Società
e degli azionisti. In quest’ottica, anche il recente affitto di un ramo di azienda per attività di Security
Operation Center” rappresenta una leva per generare valore, grazie a soluzioni erogate in modalità
“managed services” che garantiscono ampie economie di scala.
Pur se in un contesto oggettivamente sfidante, le prospettive per il 2026 rimangono comunque positive,
soprattutto per la seconda metà dell'anno, dove ci si attende una graduale ripresa degli investimenti in
tecnologie nei mercati di maggior interesse per Olidata. Ciò, grazie anche alla finalizzazione di alcune
importanti gare pubbliche legate alla fornitura di prodotti e servizi ICT.
Sotto il profilo della strategia di Gruppo si conferma il focus sulle infrastrutture e sui progetti a valore
aggiunto, basati sulle competenze peculiari del Gruppo, per i quali si farà leva anche su partnership
strategiche con alcuni grandi system integrator presenti sul mercato. Un altro elemento essenziale della
mission del Gruppo rimane il potenziamento e lo sviluppo delle soluzioni proprietarie in ambito AI e
Cybersecurity, che indirizza necessità oggettive dei Clienti proprio in riferimento alla sopra citata
“sovranità digitale”, sia sotto il profilo della gestione sia sotto quello della protezione e trasmissione sicura
dei dati. I mercati target da questo punto di vista sono rappresentati da Difesa, Homeland Security e
infrastrutture critiche in genere, senza tralasciare il settore finanziario e le relative normative stringenti.
Sul fronte ESG la Società conferma l’impegno a far rientrare le proprie attività in un alveo di piena
sostenibilità ambientale, nonché a mettere sempre di pal centro le persone e le loro esigenze di “work-
life balance”. Anche da un punto di vista della governance si conferma l’impegno a dotarsi di strumenti e
metodologie in linea con i migliori standard del mercato, facendo leva sui valori aziendali improntati
all’etica professionale e personale in tutti gli aspetti della vita della Società, sia all’interno sia verso
l’esterno.
Graphics
44
Nel complesso, nonostante il momento di mercato complesso, si ritiene che la gestione 2026 potrà avere
una evoluzione in linea con le aspettative del mercato ed i target della Società e del Gruppo, ferma
restando una attenta attività di monitoraggio sull’andamento del Gruppo al fine di permettere al
management di intervenire tempestivamente in caso di eventi particolari o possibili situazioni contingenti.
Approvato dal Consiglio di Amministrazione il 28 aprile 2026
L’Amministratore Delegato, Dott. Maurizio Nasso
________________________________
Graphics
45
BILANCIO CONSOLIDATO
AL 31 DICEMBRE 2025
Graphics
46
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI
SITUAZIONE PATRIMONALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA
Valori in migliaia di euro Note 31/12/2025 di cui verso parti correlate 31/12/2024 di cui verso parti correlate
ATTIVITA'
Attività non correnti
Attività immateriali 6.1 17.894 8.694
Attività materiali 6.2 8.326 8.186
Partecipazioni 6.3 8.520 705
Partecipazioni contabilizzate al fair value 8.141 65
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del 640
patrimonio netto 379
Crediti finanziari 6.4 144 116
Altre attività finanziarie 6.4 12 30
Crediti diversi e altre attività 6.5 2.140 10.587
Attività per imposte anticipate 6.6 628 378
Totale Attività non correnti 37.664 28.696
Attività correnti
Rimanenze 7.4 66 148
Crediti commerciali 6.7 55.864 27.553
Crediti finanziari 6.4 1.229 1.229 1.232 1.232
Attività per imposte correnti 6.8 24 127
Crediti diversi e altre attività 6.5 10.250 15.086
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 6.9 9.356 8.154
Totale attività correnti 76.789 52.300
Attività destinate alla vendita o connessead attività operative cessate 6.10 - 7.700
TOTALE ATTIVITA' 114.453 88.696

Graphics
47
Valori in migliaia di euro Note 31/12/2025 di cui verso parti correlate 31/12/2024 di cui verso parti correlate
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Patrimonio netto
Patrimonio di pertinenza del Gruppo 14.821 14.560
Capitale 19.505 19.505
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo (4.968) (5.958)
Utile (perdita) di esercizio 284 1.013
Patrimonio di pertinenza di Terzi (15) (11)
Capitale e Riserve di Terzi (11) 18
Utile (perdita) di esercizio di competenza di Terzi (4) (29)
TOTALE PATRIMONIO NETTO 6.11 14.806 14.549
Passività non correnti
Debiti finanziari 6.12 5.631 7.773
Passività per imposte differite 6.6 206 97
Fondi per rischi ed oneri 6.13 1.184 1 1.322 12
Debiti diversi e altre passività non correnti 6.14 22 91
Totale Passività non correnti 7.043 9.283
Passività correnti
Debiti finanziari 6.12 3.530 3.815
Debiti commerciali 6.15 85.279 56.048
Passività fiscali correnti 6.16 686 916
Debiti diversi ed altre passività 6.14 3.109 58 4.085 148
Totale Passività correnti 92.604 64.864
Passività destinate alla vendita o connessead attività operative cessate - -
TOTALE PASSIVITA' 99.647 74.147
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 114.453 88.696


Graphics
48
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Valori in migliaia di euro Note 2025 di cui verso parti correlate 2024 di cui verso parti
correlate
RICAVI
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 7.1 93.406 95.996
Altri proventi 7.2 157 756
TOTALE RICAVI 93.563 96.752
COSTI
Costi per acquisti 7.3 (75.089) (76.491)
Variazioni delle rimanenze 7.4 (82) (2)
Costi per servizi 7.5 (6.472) (5.119)
Costi per il personale 7.6 (7.780) (924) (10.160) (1.407)
Altri costi operativi 7.7 (675) (680)
TOTALE COSTI (90.098) (92.452)
Ammortamenti di attività immateriali 7.8 (8) (21)
Ammortamenti di attività materiali 7.8 (698) (547)
Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri 7.9 (10) 207
Rettifiche di valore di attività correnti e non
correnti - (266)
(Svalutazioni) Ripristini di valore - (52)
RISULTATO OPERATIVO 2.749 3.621
Proventi finanziari 7.10 528 308 41
Oneri finanziari 7.10 (2.047) (1.707)
PROVENTI / (ONERI) FINANZIARI (1.519) (1.399)
Quota del risultato delle partecipazioni
contabilizzate con il metodo del patrimonio netto 6.3 (262) (301)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE DELLE ATTIVITÀ OPERATIVE IN FUNZIONAMENTO 968 1.921
(Oneri) e proventi fiscali
Imposte correnti sul reddito 7.11 (826) (1.216)
Imposte anticipate e differite 7.11 138 279
RISULTATO DA ATTIVITA’ IN FUNZIONAMENTO 280 984
Risultato da attività destinate alla cessione o cessate - -
UTILE (PRDITA) D’ESERCIZIO 280 984
Risultato di pertinenza di terzi 6.11 (4) (29)
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO 284 1.013

Graphics
49
Valori in Euro Note 2025(1) 2024(1)
Utile/(perdita) base per azione di cui: 7.12 0,01 0,05
da attività in funzionamento 0,01 0,05
da attività cessate/destinate ad essere cedute - -
Utile/(perdita) diluito per azione 7.12 0,01 0,05
di cui:
da attività in funzionamento 0,01 0,05
da attività cessate/destinate ad essere cedute - -
Nota 1:
Valori elaborati in base al numero di azioni di Olidata in essere al 10 febbraio 2025, ad esito dell’operazione di raggruppamento deliberata
dall’Assemblea degli Azionisti del 28 dicembre 2024 ed attuata con decorrenza dal 10 febbraio 2025 (n. 1 nuova azione ordinaria ogni n. 10
azioni ordinarie esistenti a quest’ultima data)


Graphics
50
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
Valori in migliaia di euro Note 2025 2024
Utile (perdita) dell'esercizio (A) 280 984
Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziaridi cash flow hedge 6.4 (19) (96)
Effetto fiscale su utili (perdite) da valutazione al fair value degli strumentifinanziari di cash flow hedge 4 23
Utili (Perdite) da differenze cambio su conversione di attività e passività disocietà consolidate in valute funzionali diverse dall'euro (15) (56)
Altre componenti del conto economico complessivoriclassificabili nel conto economico dell'esercizio (30) (129)
Utili (Perdite) da valutazione attuariale di fondi per benefici per dipendenti 6.13 6 29
Effetto fiscale su utili (perdite) da valutazione attuariale di fondi per benefici per dipendenti (1) (7)
Altre componenti del conto economico complessivonon riclassificabili nel conto economico dell'esercizio 5 22
Totale delle altre componenti del conto economico complessivodell'esercizio 6.11 (25) (107)
di cui relative ad attività operative cessate - -
Risultato economico complessivo dell'esercizio 255 877
Di cui di pertinenza di Gruppo 259 906
Di cui di pertinenza di Terzi (4) (29)


Graphics
51
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
Valori in migliaia di euro
Capitale emesso
Riserva da valutazione strumenti
finanziari di cash flow hedge
Riserva per differenze cambio su
conversione di attività e passività di
società consolidate in valute funzionali
diverse dall'euro
Altre riserve e utili portati a nuovo
Utile/(perdita) dell'esercizio
Totale
PATRIMONIO NETTO DI TERZI
TOTALE PATRIMONIO NETTO DI
GRUPPO E DI TERZI
Saldo al 31 dicembre 2023 13.100
49
8
(5.202)
2.141
10.096
3.559
13.655
Risultato economico
complessivo dell'esercizio
-
(73)
(56)
22
1.013
906
(29)
877
Destinazione risultato esercizio
precedente
-
-
-
2.141
(2.141)
-
-
-
Incorporazione Sferanet 8.892
- -
(5.333)
-
3.559
(3.541)
18
Delibera copertura perdite del 28
novembre 2024
(2.487)
-
-
2.487
-
-
-
-
Riclassifiche e altre variazioni -
-
-
(1)
-
(1)
-
(1)
Saldo al 31 dicembre 2024 19.505
(24)
(48)
(5.886)
1.013
14.560
(11)
14.549
Risultato economico
complessivo dell'esercizio
-
(15)
(15)
5
284
259
(4)
255
Destinazione risultato esercizio
precedente
-
-
-
1.013
(1.013)
-
-
-
Riclassifiche e altre variazioni -
48
2
(48)
2
-
2
Saldo al 31 dicembre 2025 19.505
9
(61)
(4.916)
284
14.821
(15)
14.806


Graphics
52
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Valori in migliaia di euro Note 2025 2024
FLUSSO MONETARIO DA (PER) ATTIVITA' DI ESERCIZIO
Utile / (perdita) d'esercizio 280 984
Rettificato da:
Ammortamenti 7.8 706 568
(Svalutazioni) Ripristini di valore - 52
Quota dell'(utile) perdita di partecipazioni contabilizzate in base al metodo del patrimonio netto 6.3 262 301
Svalutazioni (Rivalutazioni) di valore e rettifiche di attività correnti e non correnti - 266
(Plusvalenze) Minusvalenze da realizzo di attività non correnti - (12)
Variazione netta della fiscalità differita rilevata nel conto economico 7.11 (138) (279)
Altri oneri (proventi) non monetari 115 (207)
Variazione del capitale di esercizio e altre variazioni 4.457 13.021
Flusso di cassa netto da attività di esercizio (A) 8.1 5.682 14.694
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO
Investimenti in attività materiali 6.2 (864) (6.351)
Investimenti in altre attività immateriali 6.1 (9.208) -
Investimenti netti in partecipazioni 6.3 (380) (200)
Investimenti in società consolidate al netto delle disponibilità liquide e dei mezzi equivalenti apportati - -
Variazione netta delle altre attività non correnti 6.5 8.447 (8.924)
Variazione netta delle attività finanziarie correnti e non correnti (24) (66)
Flusso di cassa netto per attività di investimento (B) 8.1 (2.029) (15.541)
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ FINANZIARIA
Accensioni di finanziamenti a medio-lungo termine 6.12 - 3.205
Accensione di debiti per leasing 6.12 510 4.401
Rimborsi di finanziamenti a medio-lungo termine 6.12 (2.221) (1.096)
Rimborsi di debiti di leasing 6.12 (443) (532)
Variazione netta delle altre passività finanziarie correnti e non correnti 6.12 (61) (7.187)
Flusso di cassa netto da/(per) attività finanziaria (C) 8.1 (2.215) (1.209)
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide nette e mezzi equivalenti dell'esercizio (A+B+C) 1.438 (2.056)
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A INIZIO ESERCIZIO 7.330 9.386
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A FINE ESERCIZIO 8.768 7.330

Graphics
53
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Valori in migliaia di euro 2025 2024
Imposte sul reddito corrisposte 1.059 1.950
Interessi attivi e altri proventi finanziari incassati 10 20
Interessi passivi e altri oneri finanziari corrisposti 1.190 779
Utili su cambi incassati 28 192
Perdite su cambi corrisposte 17 77
RICONCILIAZIONE DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI
Valori in migliaia di euro 2025 2024
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A INIZIO ESERCIZIO 7.330 9.386
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 8.154 10.830
Scoperti di conto corrente (824) (1.444)
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A FINE ESERCIZIO 8.768 7.330
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 9.356 8.154
Scoperti di conto corrente (588) (824)


Graphics
54
NOTE ILLUSTRATIVE


1. Informazioni generali
Il core business del Gruppo Olidata S.p.A. (nel seguito anche “Gruppo Olidata” o “Gruppo”) è
rappresentato da:
- la produzione, la riparazione, la manutenzione, il commercio ed il noleggio in qualsiasi forma di
prodotti elettronici ed elettrotecnici, in particolare di computer (compreso qualsiasi tipo di optional
ed accessorio o prodotto affine ed integrante per la costituzione di sistemi di elaborazione), nonché
tutte le parti di ricambio ed i mezzi che consentono il completamento ed il servizio pre e post-vendita
di prodotti per l'informatica;
- la formazione del personale da impiegare nel settore informatico, anche mediante l'organizzazione
e la gestione di appositi corsi;
- l'idealizzazione, lo sviluppo e la gestione di progetti di soluzione informatiche;
- la fornitura di prodotti e servizi per l'informatica, attività queste che comprendono la fornitura di
consulenza specializzata a vari livelli;
- produzione di software, ideazione e realizzazione di sistemi informatici.

La Capogruppo è Olidata S.p.A. (nel seguito “Olidata” o “Società” o “Capogruppo”), una società per azioni
costituita nel 1986.
La sede legale è in Roma, Via Giulio Vincenzo Bona, n. 120 e non dispone di sedi secondarie. La durata
della Società è attualmente fissata al 31 dicembre 2100.
Le azioni rappresentative del capitale sociale della Società sono quotate al mercato Euronext Milan,
organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A.. Sulla base delle informazioni disponibili, alla data di
predisposizione del presente bilancio consolidato le azioni rappresentative del 62,25% del capitale sociale
sono detenute da Antarees S.r.l., che è la controllante ultima della Società.
Il Consiglio di Amministrazione della Società ha approvato e autorizzato alla pubblicazione il presente
bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 nella riunione del 28 aprile 2026.



2. Forma e contenuto del bilancio consolidato
Il bilancio consolidato per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 è redatto ai sensi degli artt. 2 e 3 del D.
Lgs. n. 38/2005 e dell’art. 154-ter del Testo Unico della Finanza, nel presupposto della continuità aziendale
della Capogruppo e delle altre imprese consolidate. Il presupposto della continuità aziendale risulta
supportato dal piano economico-finanziario del Gruppo del periodo 2026 – 2028, che evidenzia la capacità
della Società e del Gruppo di poter operare in normale funzionamento nel prevedibile futuro, e comunque
per un periodo non inferiore a 12 mesi dalla data del 31 dicembre 2025.
Il bilancio consolidato è predisposto in conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS),
emanati dall’International Accounting Standards Board, alle interpretazioni emesse dall’International
Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC), nonché ai precedenti International Accounting
Standards (IAS) e alle precedenti interpretazioni dello Standard Interpretations Committee (SIC) ancora in
vigore, omologati dalla Commissione Europea. Per semplicità, l’insieme di tutti i principi e delle
interpretazioni è di seguito definito come gli “IFRS”.

Inoltre, si è tenuto conto dei provvedimenti emanati dalla Consob (Commissione Nazionale per le Società
e la Borsa) in attuazione del comma 3 dell’articolo 9 del D. Lgs. n. 38/2005 in materia di predisposizione
degli schemi di bilancio.
Il bilancio consolidato è costituito dai prospetti contabili consolidati (situazione patrimoniale-finanziaria,
conto economico, conto economico complessivo, prospetto delle variazioni del patrimonio netto e
rendiconto finanziario) e dalle presenti note illustrative ed è redatto applicando il criterio generale del
costo storico, con l’eccezione delle voci di bilancio che in base agli IFRS sono rilevate al fair value, come
indicato nei criteri di valutazione delle singole voci descritti nella nota n. 3 “Principi contabili e criteri di
valutazione applicati”.


Graphics
55
La situazione patrimoniale-finanziaria è presentata in base allo schema che prevede la distinzione delle
attività e delle passività in correnti e non correnti. Il conto economico ed il conto economico complessivo
sono presentati in base alla natura dei costi; in particolare, il conto economico complessivo, partendo dal
risultato dell’esercizio, espone gli effetti degli utili e delle perdite rilevati direttamente a Patrimonio Netto,
in applicazione degli IFRS. Il rendiconto finanziario è redatto applicando il metodo indiretto.
Gli IFRS sono applicati coerentemente con le indicazioni fornite nel “Conceptual Framework for Financial
Reporting” e non si sono verificate criticità che abbiano comportato il ricorso a deroghe ai sensi dello IAS
1, paragrafo 19.
Si evidenzia che la Consob, con Delibera n. 15519 del 27 luglio 2006, ha chiesto l’inserimento nei prospetti
contabili di bilancio, qualora di importo significativo, di sottovoci aggiuntive a quelle già specificatamente
previste nello IAS 1 e negli altri IFRS al fine di evidenziare distintamente dalle voci di riferimento: (i) gli
ammontari delle posizioni e delle transazioni con parti correlate, nonché, relativamente al conto
economico, (ii) i componenti positivi e/o negativi di reddito derivanti da eventi e operazioni il cui
accadimento non risulti ricorrente ovvero da operazioni o fatti che non si ripetano frequentemente nel
consueto svolgimento dell’attività. A tal proposito, si evidenzia che nel corso dell’esercizio 2025 (così
come in quello precedente) non sono stati rilevati nel bilancio consolidato componenti significativi positivi
e/o negativi di reddito derivanti da eventi e operazioni il cui accadimento non risulti ricorrente, sono
state poste in essere operazioni atipiche o inusuali con terzi o con parti correlate che abbiano avuto
impatti significativi sui dati economico-finanziari del Gruppo. Pertanto, lo schema della situazione
patrimoniale – finanziaria consolidata ed il conto economico consolidato evidenziano i saldi dei principali
rapporti con parti correlate.
Tutti i valori sono espressi in migliaia di euro, salvo quando diversamente indicato. L’euro rappresenta la
valuta funzionale della Capogruppo e delle principali società controllate, nonché quella di presentazione
del presente bilancio consolidato.
Per ciascuna voce dei prospetti contabili consolidati è riportato, a scopo comparativo, il corrispondente
valore del precedente esercizio; tali valori comparativi dell’esercizio 2024 non sono stati oggetto di
rettifica e/o riclassifica rispetto a quanto pubblicato nella Relazione finanziaria annuale 2024, non essendo
entrati in vigore nel corso del 2025 nuovi principi contabili o interpretazioni ai principi contabili, ovvero
modifiche ai principi contabili ed alle interpretazioni già in vigore, che abbiano comportato impatti
rilevanti sul bilancio consolidato.
Nelle valutazioni del management sono stati attentamente considerati i rischi significativi connessi al
cambiamento climatico, nonché all’impatto dell’attuale contesto macroeconomico sui rischi di
rifinanziamento e sugli altri rischi finanziari come richiesto dai più recenti Public Statement emanati
dall’ESMA. I cambiamenti climatici in atto costituiscono un fattore di rischio per danni potenziali di varia
natura (ad es. impatti sulla reputazione, sul valore degli asset, sull’accesso ai mercati finanziari).
Il Gruppo, inoltre, monitora costantemente i riflessi dell’attuale contesto macroeconomico sui rischi di
finanziamento e sugli altri rischi finanziari, al fine di valutarne gli impatti.
Infine, si evidenzia che Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 è redatto anche secondo le prescrizioni
previste dalla Direttiva 2013/50/UE e dal Regolamento Delegato EU 2019/815. In particolare, a partire dal
1° gennaio 2021 – in virtù della legge di conversione prevista nel Decreto Mille-proroghe del 31 dicembre
2020 per le società italiane con titoli quotati in mercati regolamentati dell’Unione Europea è obbligatorio
redigere il documento nel formato xHTML, marcando alcune informazioni del bilancio consolidato con le
specifiche Inline XBRL. Il nuovo formato è una combinazione tra il linguaggio xHTML, per la presentazione
delle relazioni in un formato leggibile, e i markup XBRL, ossia dei "tag" che permettono di transcodificare
le informazioni presenti nel bilancio consolidato e che hanno lo scopo di agevolare l'accessibilità, l'analisi
e la comparabilità dei bilanci consolidati redatti secondo i principi contabili IFRS.
I principali fatti di rilievo intercorsi nell’esercizio 2025 sono illustrati nella Relazione sulla gestione,
predisposta a corredo del presente bilancio consolidato e del bilancio d’esercizio, ai sensi dell’art. 2428
del Codice Civile, cui si rinvia. Come illustrato nella Relazione, in data 22 dicembre 2025 la Società ha
ricevuto notifica del provvedimento con cui il Giudice per le Indagini Preliminari ha accolto la richiesta del


Graphics
56
Pubblico Ministero della Procura della Repubblica presso il Tribunale di Roma di proroga di sei mesi del
termine per la conclusione delle indagini preliminari, scadente l’ 11 novembre 2025, per presunti fatti
illeciti commessi da un Amministratore. Nel rinviare a quanto descritto nella Relazione, si conferma che
fino alla data di approvazione del presente bilancio da parte del Consiglio di Amministrazione la Società
non ha ricevuto ulteriori notizie circa le indagini in corso, né sui possibili esiti delle stesse. Come indicato
nella Relazione, la Società non appena avuto notizia delle indagini - ha avviato una serie di verifiche
interne circa i fatti oggetto di perquisizione e sequestro, dalle quali al momento non sono emersi elementi
di evidenza di violazioni di legge a carico della Società.
In conformità a quanto previsto dal Codice civile e dai principi contabili contenuti negli IFRS (e richiamati
dalla Consob nel Documento n. 2 emesso congiuntamente con Banca d’Italia e ISVAP in data 6 febbraio
2009), nella fase di predisposizione del bilancio è necessario effettuare una valutazione della capacità
della Società e del Gruppo di continuare a operare come un'entità in funzionamento. In particolare, il
paragrafo 25 dello IAS 1 stabilisce che “un'entità deve redigere il bilancio nella prospettiva della
continuazione dell'attività a meno che la direzione aziendale non intenda liquidare l'entità o
interromperne l'attività, o non abbia alternative realistiche a ciò. Qualora la direzione aziendale sia a
conoscenza, nel fare le proprie valutazioni, di significative incertezze relative ad eventi o condizioni che
possano comportare l'insorgere di seri dubbi sulla capacità dell'entità di continuare a operare come
un'entità in funzionamento, l'entità deve evidenziare tali incertezze. Qualora un'entità non rediga il
bilancio nella prospettiva della continuazione dell'attività, essa deve indicare tale fatto, unitamente ai
criteri in base ai quali ha redatto il bilancio e alla ragione per cui l'entità non è considerata in
funzionamento”.
In sintesi, l’evoluzione attuale dei fatti sopra richiamati, hanno indotto il Consiglio di Amministrazione a
ritenere indeterminata la possibile adozione da parte dell’autorità giudiziaria di un provvedimento in
danno della Società.
Il Consiglio di Amministrazione, pertanto, ha valutato come tali fattori di rischio ed incertezza, sia
singolarmente, sia nel loro complesso in essere alla data di predisposizione del presente bilancio possano
essere superati, e ha concluso che i medesimi fattori non siano tali da generare dubbi sul presupposto
della continuità. Anche in ragione di ciò, il bilancio al 31 dicembre 2025 è stato predisposto nel
presupposto della continuità aziendale.
Si evidenzia come la valutazione effettuata dal Consiglio di Amministrazione sull’esistenza del
presupposto della continuità aziendale comporta un giudizio, in un dato momento, sull’esito futuro di
eventi o circostanze che sono per loro natura incerti; pertanto, tale determinazione, pur formulata sulla
scorta di una attenta ponderazione di tutte le informazioni allo stato disponibili, è suscettibile di essere
contraddetta dall’evoluzione dei fatti ove non si verifichino gli eventi ad oggi ragionevolmente previsti
ovvero emergano fatti o circostanze con loro incompatibili, oggi non noti o comunque non valutabili nella
loro portata.
Il Consiglio di Amministrazione provvederà a svolgere un costante monitoraggio sull’evoluzione dei fattori
presi in considerazione, così da poter assumere, laddove se ne verificassero i presupposti, le più
opportune determinazioni correttive.


3. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Nel seguito sono descritti i più rilevanti principi contabili e criteri di valutazione applicati nella redazione
del bilancio consolidato dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025. Tali principi e criteri sono conformi a
quelli utilizzati per la predisposizione dei dati comparativi relativi al bilancio consolidato dell’esercizio
2024.
Attività materiali
Le attività materiali sono iscritte al costo di acquisto, comprensivo degli eventuali oneri accessori di diretta
imputazione, nonché degli oneri finanziari sostenuti nel periodo di realizzazione dei beni.
Il costo delle attività materiali, determinato come sopra indicato, la cui utilizzazione è limitata nel tempo,
è sistematicamente ammortizzato in ogni esercizio a quote costanti sulla base della vita economico-



Graphics
57



tecnica stimata. Qualora parti significative delle attività materiali abbiano differenti vite utili, tali
componenti sono contabilizzate separatamente. I terreni, sia liberi da costruzione, sia annessi a fabbricati
civili e industriali, non sono ammortizzati in quanto beni a vita utile illimitata.
Le aliquote di ammortamento annue utilizzate nel 2025, presentate per categorie omogenee con evidenza
del relativo intervallo di applicazione, sono riportate nella tabella seguente.
CATEGORIA BENI ALIQUOTE
Impianti e macchinari 12% -30%
Attrezzature industriali e commerciali 15%
Mobili e arredi 12% -15%
Macchine d’ufficio elettroniche 20%
Autoveicoli e automezzi 20% -25%

I beni materiali detenuti con contratto di leasing sono inizialmente contabilizzati come attività materiali,
in contropartita del relativo debito, a un valore pari al relativo fair value o, se inferiore, al valore attuale
dei pagamenti minimi dovuti contrattualmente. Il canone corrisposto è scomposto nelle sue componenti
di onere finanziario, contabilizzato a conto economico, e di rimborso del capitale, iscritto a riduzione del
debito finanziario.
In presenza di indicatori specifici circa il rischio di mancato recupero del valore di carico delle attività
materiali, queste sono sottoposte a una verifica per rilevarne eventuali perdite di valore, come descritto
nel seguito nello specifico paragrafo “Riduzione e ripristino di valore di attività”.
Le attività materiali non sono più esposte in bilancio a seguito della loro cessione; l'eventuale utile o
perdita (calcolato come differenza tra il corrispettivo della vendita, al netto dei costi di vendita, e il valore
di carico) è rilevato nel conto economico dell’esercizio di cessione.




Attività immateriali
Le attività immateriali sono le attività identificabili prive di consistenza fisica, controllate dall’impresa e in
grado di produrre benefici economici futuri, noncl’avviamento derivante da operazioni di aggregazione
aziendale. L’identificabilità è definita con riferimento alla possibilità di distinguere l’attività immateriale
acquisita rispetto all’avviamento. Tale requisito è soddisfatto, di norma, quando l’attività immateriale: (i)
è riconducibile ad un diritto legale o contrattuale oppure (ii) è separabile, ossia può essere ceduta,
trasferita, data in affitto o scambiata autonomamente o come parte integrante di altre attività. Il controllo
da parte dell’impresa consiste nella capacità di usufruire dei benefici economici futuri derivanti
dall’attività e nella possibilità di limitarne l’accesso ad altri.
I costi relativi alle attività di sviluppo interno sono iscritti nell’attivo patrimoniale quando: (i) il costo
attribuibile all’attività immateriale è attendibilmente determinabile, (ii) vi è l’intenzione, la disponibilità
di risorse finanziarie e la capacità tecnica di rendere l’attività disponibile all’uso o alla vendita, (iii) è
dimostrabile che l’attività sia in grado di produrre probabili benefici economici futuri.

Le attività immateriali sono inizialmente iscritte al costo, che è determinato secondo le stesse modalità
indicate per le attività materiali.
Le attività immateriali a vita utile definita sono ammortizzate a partire dal momento in cui le stesse attività
sono disponibili per l’uso, in relazione alla vita utile residua. Le attività immateriali rappresentate dai
marchi e dall’avviamento non sono ammortizzate, in quanto a vita utile indefinita.
Le aliquote di ammortamento annue utilizzate nel 2025, presentate per categorie omogenee con evidenza
del relativo intervallo di applicazione, sono riportate nella tabella seguente.





Graphics
58




VOCI IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI PERIODO
Diritti brev. ind. e utilizzo opere ingegno Durata di utilizzazione
Concessioni, licenze e diritti simili 5 anni
Altre Secondo utilizzazione

In presenza di indicatori specifici circa il rischio di mancato recupero integrale del valore di carico delle
attività immateriali, queste sono sottoposte a una verifica per rilevarne eventuali perdite di valore, così
come descritto nel paragrafo “Riduzione e ripristino di valore delle attività”.
L’utile o la perdita derivante dalla cessione di un’attività immateriale è determinato con le stesse modalità
previste per le attività materiali.




Aggregazioni aziendali e avviamento
Le operazioni di acquisizione del controllo di aziende e rami d’azienda sono contabilizzate attraverso
l’utilizzo dell’acquisition method, come previsto dall’IFRS 3; a tal fine le attività acquisite e le passività
assunte e identificabili sono rilevate ai rispettivi fair value alla data di acquisizione. Il costo
dell’acquisizione è misurato dal fair value, alla data di scambio, delle attività erogate, delle passività
assunte e degli eventuali strumenti di capitale emessi dalle società del Gruppo in cambio del controllo
dell’entità acquisita. I costi accessori direttamente attribuibili all’operazione di aggregazione sono rilevati
a conto economico quando sostenuti.
L’avviamento è iscritto, in conformità all’IFRS 3, ad un valore pari alla differenza positiva tra:
a) la sommatoria di:
1) il costo dell’acquisizione, come sopra definito;
2) il fair value, alla data di acquisizione, di eventuali quote non di controllo già detenute
nell’acquisita;
3) il valore degli interessi di minoranza detenuti da terzi nell’acquisita, valutati, per ciascuna
operazione, al fair value oppure in proporzione al valore corrente delle attività nette identificabili
dell’acquisita;
b) il fair value netto, alla data di acquisizione, delle attività acquisite e delle passività assunte
identificabili.
Alla data di acquisizione, l’avviamento emerso è allocato a ciascuna unità generatrice di flussi finanziari
sostanzialmente autonomi (Cash Generating Unit CGU) che ci si attende beneficerà delle sinergie
derivanti dall’aggregazione aziendale. Nel caso in cui i benefici attesi riguardino più CGU, l’avviamento è
allocato all’insieme di queste.
Nel caso di differenza negativa tra i valori di cui ai punti a) e b) precedenti, questa è iscritta quale provento
nel conto economico dell’esercizio di acquisizione.
Qualora non si disponga di sufficienti informazioni per la determinazione dei fair value delle attività e
passività acquisite, questi sono rilevati in via provvisoria nell’esercizio in cui si realizza l’operazione di
aggregazione aziendale e rettificati, con effetto retroattivo, non oltre i dodici mesi successivi alla data
dell’acquisizione.
Dopo l'iniziale iscrizione, l'avviamento non è ammortizzato ed è decrementato delle eventuali perdite di
valore accumulate, determinate con le modalità descritte nel paragrafo “Riduzione e ripristino di valore
delle attività”.
L’IFRS 3 non è stato applicato retroattivamente alle acquisizioni effettuate precedentemente al gennaio
2021, data di transizione agli IFRS ai fini del bilancio consolidato di Gruppo; conseguentemente, per tali
acquisizioni è stato mantenuto il valore dell’avviamento determinato in base ai principi contabili nazionali





Graphics
59
OIC, pari al valore contabile netto in essere a tale data, previa verifica e rilevazione di eventuali perdite di
valore.
Partecipazioni
Le partecipazioni in imprese collegate e in joint venture sono valutate in base al metodo del patrimonio
netto, rilevando a conto economico la quota di pertinenza del Gruppo degli utili o delle perdite maturate
nell’esercizio, ad eccezione degli effetti relativi ad eventuali altre variazioni del patrimonio netto della
società partecipata, diverse dalle operazioni con gli azionisti, che sono riflessi direttamente nel conto
economico complessivo di Gruppo. Inoltre, con il suddetto metodo, ai fini della valutazione della
partecipazione, sono determinati i fair value delle attività e passività detenute dalla partecipata al
momento di acquisizione da parte del Gruppo nonché l’eventuale avviamento (con riferimento al
momento di acquisizione della partecipazione), e la loro misurazione negli esercizi successivi sulla base
dei principi contabili e criteri di valutazione illustrati nella presente nota.
In caso di eventuali perdite eccedenti il valore di carico della partecipazione, l’eccedenza è rilevata in un
apposito fondo del passivo nella misura in cui la partecipante è impegnata ad adempiere a obbligazioni
legali o implicite nei confronti dell’impresa partecipata o comunque a coprirne le perdite.
Le partecipazioni in imprese controllate non consolidate, in eventuali imprese collegate non detenute per
finalità strategiche e in altre imprese, classificabili nella categoria degli strumenti finanziari di capitale
definiti dall’IFRS 9, sono iscritte inizialmente al costo, rilevato alla data di acquisizione, in quanto
rappresentativo del fair value, comprensivo dei costi di transazione direttamente attribuibili.
Successivamente alla contabilizzazione iniziale, tali partecipazioni sono valutate al fair value, con
rilevazione degli effetti nel conto economico, ad eccezione di quelle che non siano detenute per finalità
di negoziazione e per le quali, come consentito dall’IFRS 9, sia stata esercitata, al momento di acquisizione,
la facoltà di designazione al fair value con rilevazione delle successive variazioni dello stesso nelle altre
componenti del conto economico complessivo e, quindi, in una specifica riserva di patrimonio netto. Per
queste ultime, al momento del realizzo, gli utili e le perdite cumulati in tale riserva sono riclassificati nel
conto economico.
Le eventuali perdite di valore, identificate come descritto di seguito nella sezione relativa alle “Riduzione
e ripristino di valore delle attività” (impairment test), sono ripristinate nel caso vengano meno i motivi
delle svalutazioni effettuate.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino, costituite prevalentemente da prodotti finiti e merci, sono valutate al minore
tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di presumibile realizzo ottenibile dalla loro vendita
nel normale svolgimento dell’attività. Il costo di acquisto è determinato attraverso l’applicazione del
metodo del costo specifico sostenuto, in quanto direttamente identificabile.
Strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari comprendono le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti, gli strumenti finanziari
derivati e le attività e passività finanziarie (come definite dall’IFRS 9, che includono, tra l’altro, i crediti e
debiti commerciali). Gli strumenti finanziari sono rilevati nel momento in cui il Gruppo diviene parte delle
clausole contrattuali dello strumento o, più in generale, ha diritto il legale a ricevere, o un’obbligazione a
dover pagare, denaro o suoi equivalenti.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti sono iscritti al valore nominale e comprendono i valori che
possiedono i requisiti di alta liquidità, disponibilità a vista o a brevissimo termine e un irrilevante rischio
di variazione del loro valore.


Graphics
60
Strumenti finanziari derivati
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono esposti in bilancio al loro fair value, determinato alla data di
chiusura dell’esercizio.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura, in accordo con l’IFRS 9, quando la relazione tra il
derivato e l’oggetto della copertura è formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata
inizialmente e periodicamente, è elevata.
Per gli strumenti di cash flow hedge che coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa delle attività e
delle passività (anche prospettiche e altamente probabili) oggetto di copertura, le variazioni del fair value
sono rilevate nel conto economico complessivo (nella riserva di cash flow hedge) e l’eventuale parte di
copertura non efficace è rilevata nel conto economico. Le variazioni cumulate di fair value accantonate
nella riserva di cash flow hedge sono riclassificate dal conto economico complessivo al conto economico
dell’esercizio in cui viene a cessare la relazione di copertura.
Le variazioni del fair value degli eventuali strumenti derivati che non soddisfino le condizioni per essere
qualificati ai sensi dell’IFRS 9 come strumenti finanziari di copertura sono rilevate a conto economico.
Attività finanziarie
La classificazione delle attività finanziarie e la relativa valutazione è effettuata considerando sia il modello
di gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili
dall’attività.
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano rispettate:
a) il modello di gestione dell’attività finanziaria consista nella detenzione della stessa con la finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
b) l’attività finanziaria generi contrattualmente, a date predeterminate, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
I crediti valutati al costo ammortizzato sono inizialmente iscritti al fair value dell’attività sottostante, al
netto degli eventuali proventi di transazione direttamente attribuibili; la valutazione al costo
ammortizzato è effettuata usando il metodo del tasso di interesse effettivo, applicato ai flussi finanziari
che si prevede di poter incassare dall’attività, al netto delle relative perdite di valore con riferimento alle
somme ritenute inesigibili. La stima delle somme ritenute inesigibili è effettuata sulla base della
metodologia riportata nel paragrafo “svalutazione e ripristino delle attività finanziarie”.
I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati.
L’attività finanziaria è valutata al fair value, con rilevazione degli effetti nel conto economico complessivo,
se gli obiettivi del modello di gestione sono di detenere l’attività finanziaria al fine di ottenerne i relativi
flussi di cassa contrattuali oppure di venderla, e l’attività finanziaria generi contrattualmente, a date
predeterminate, flussi finanziari rappresentativi esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria
stessa.
Infine, le eventuali residue attività finanziarie detenute sono classificate come attività detenute per la
negoziazione e sono valutate al fair value con rilevazione degli effetti nel conto economico.
Svalutazione e ripristino delle attività finanziarie
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie misurate al costo ammortizzato è effettuata
attraverso la stima delle “expected credit losses” (ECL), sulla base del valore dei flussi di cassa attesi. Tali
flussi, tenuto conto della stima della probabilità che la controparte non ottemperi alla propria
obbligazione di pagamento, sono determinati in relazione ai tempi di recupero previsti, al presumibile
valore di realizzo, alle eventuali garanzie ricevute, nonché ai costi che si ritiene dovranno essere sostenuti
per il recupero dei crediti.

Graphics
61





Per i crediti relativi a controparti che non presentano un incremento significativo del rischio, le ECL sono
determinate sulla base delle perdite attese nei 12 mesi successivi alla data di bilancio; negli altri casi si
provvede alla stima delle perdite attese fino al termine della vita dello strumento finanziario.
Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i
motivi che ne hanno determinato la rettifica. In tal caso, il ripristino di valore è iscritto nel conto
economico e non può in ogni caso superare il costo ammortizzato che il credito avrebbe avuto in assenza
di precedenti rettifiche.




Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente iscritte al fair value, al netto degli eventuali oneri di transazione
direttamente attribuibili. Successivamente alla rilevazione iniziale, le passività finanziarie sono valutate
con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo, ad eccezione
di quelle per le quali viene esercitata l’opzione irrevocabile, al momento di iscrizione, per la valutazione
al fair value con rilevazione delle variazioni nel conto economico (per eliminare o ridurre l’asimmetria
nella valutazione o nella rilevazione rispetto ad una attività anch’essa valutata al fair value).
Le passività commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o per i quali non vi siano
significative componenti finanziarie, non sono attualizzate.

Qualora si verifichi la modificazione di uno o più elementi di una passività finanziaria in essere (anche
attraverso sostituzione con altro strumento), si procede a un’analisi qualitativa e quantitativa al fine di
verificare se tale modificazione risulti sostanziale rispetto ai termini contrattuali già in essere. In assenza
di modificazioni sostanziali, la differenza tra il valore attuale dei flussi così come modificati (determinato
utilizzando il tasso di interesse effettivo dello strumento in essere alla data della modifica) e il valore
contabile dello strumento è iscritta nel conto economico, con conseguente adeguamento del valore della
passività finanziaria e rideterminazione del tasso di interesse effettivo dello strumento; qualora si
verifichino modificazioni sostanziali, si provvede alla cancellazione dello strumento in essere e alla
contestuale rilevazione del fair value del nuovo strumento, con imputazione nel conto economico della
relativa differenza.


Cancellazione degli strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o
estinzione, il Gruppo non è più coinvolto nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali
strumenti ceduti/estinti.

Valutazione del fair value e gerarchia di fair value
Per tutte le transazioni e i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o
consenta la misurazione al fair value, e che rientri nell’ambito di applicazione dell’IFRS 13, il Gruppo
applica i seguenti criteri:
a) identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
b) identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel
quale potrebbero avvenire transazioni per l’attività o la passività oggetto di valutazione; in assenza
di evidenze contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato
principale o, in assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
c) definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;



Graphics
62



d) definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel
determinare il prezzo dell’attività o della passività;
e) determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita,
e delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo
trasferimento in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
f) inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per
gli strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair
value per includere, oltre il rischio di controparte (CVA - credit valuation adjustment), il proprio
rischio di credito (DVA – debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a) livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b) livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per attività
o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità implicite,
spread creditizi);
c) livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le
ipotesi che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le
passività oggetto di valutazione.
Il fair value degli strumenti derivati è determinato attualizzando i flussi di cassa attesi, utilizzando la curva
dei tassi di interesse di mercato alla data di riferimento e la curva dei credit default swap quotati della
controparte e delle società del Gruppo, per includere il rischio di non performance esplicitamente previsto
dall’IFRS 13.

Fondi per accantonamenti
I “Fondi per accantonamenti” sono rilevati quando: (i) si è in presenza di una obbligazione attuale (legale
o implicita) nei confronti di terzi che derivi da un evento passato, (ii) sia probabile un esborso di risorse
per soddisfare l'obbligazione e (iii) possa essere effettuata una stima attendibile dell'ammontare
dell'obbligazione.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che l’entità
pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura dell’esercizio.
Se l'effetto dell’attualizzazione è significativo, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi
finanziari futuri attesi ad un tasso di sconto che rifletta la valutazione corrente di mercato del costo del
denaro e del rischio specifico dell’obbligazione. Gli oneri sostenuti nell’esercizio per l’estinzione
dell’obbligazione sono portati a diretta riduzione dei fondi precedentemente accantonati.

Benefici per dipendenti
Le passività relative ai benefici a breve termine garantiti ai dipendenti, erogati nel corso del rapporto di
lavoro, sono rilevate per competenza per l’ammontare maturato alla data di chiusura dell’esercizio.



Graphics
63



Le passività relative ai benefici garantiti ai dipendenti sono iscritte nell’esercizio di maturazione del diritto,
al netto delle eventuali attività al servizio del piano e delle anticipazioni corrisposte, sono determinate
sulla base di ipotesi attuariali, se significative, e sono rilevate per competenza coerentemente alle
prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici.
Le passività relative ai benefici garantiti ai dipendenti, erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro attraverso programmi a benefici definiti, sono iscritte nell’esercizio di
maturazione del diritto, al netto delle eventuali attività al servizio del piano e delle anticipazioni
corrisposte, sono determinate sulla base di ipotesi attuariali e sono rilevate per competenza
coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici. La valutazione delle
passività è effettuata da attuari indipendenti. L’utile o la perdita derivante dall'effettuazione del calcolo
attuariale è interamente iscritto nel conto economico complessivo, nell’esercizio di riferimento.


Attività non correnti possedute per la vendita e attività/passività in dismissione o
distribuzione ai soci e/o connesse ad attività operative cessate
Le attività non correnti possedute per la vendita e le attività e passività in dismissione o distribuzione ai
soci e/o connesse ad attività operative cessate, per le quali alla data di chiusura dell’esercizio è altamente
probabile che il relativo valore contabile sarà recuperato principalmente attraverso la vendita o il
trasferimento ai soci anziché attraverso l’utilizzo continuativo, sono presentate separatamente dalle altre
attività e passività della situazione patrimoniale-finanziaria.
Immediatamente prima di essere classificate come destinate alla vendita o distribuzione, ciascuna attività
e passività è rilevata in base allo specifico IFRS di riferimento applicabile e successivamente iscritta al
minore tra il valore contabile e il fair value, al netto dei relativi costi di vendita. Eventuali perdite sono
rilevate immediatamente nel conto economico.
Relativamente all’esposizione nel conto economico, le attività operative dismesse o in corso di
dismissione o distribuzione sono classificabili quali “attività operative cessate” qualora soddisfino uno dei
seguenti requisiti:
a) rappresentino un importante ramo autonomo di attività o area geografica di attività;
b) siano parte di un unico programma coordinato di dismissione di un importante ramo autonomo di
attività o area geografica di attività;
c) siano imprese controllate acquisite esclusivamente in funzione di una successiva vendita.
Gli effetti economici derivanti dalla gestione e dismissione o distribuzione di tali attività operative, al netto
dei relativi effetti fiscali, sono esposti in un’unica voce del conto economico, anche con riferimento ai dati
dell’esercizio comparativo.


Ricavi
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è possibile determinarne attendibilmente il valore (fair value) ed è
probabile che i relativi benefici economici saranno fruiti. L’ammontare rilevato riflette il corrispettivo a
cui l’entità ha diritto in cambio dei beni trasferiti al cliente e/o dei servizi resi, da rilevare nel momento in
cui sono state adempiute le proprie obbligazioni contrattuali.
Secondo la tipologia di operazione, i ricavi sono rilevati per competenza sulla base dei criteri specifici di
seguito riportati:
a) i ricavi delle vendite per cessioni di beni quando i rischi e i benefici significativi legati alla proprietà
dei beni stessi sono trasferiti all’acquirente;
b) le prestazioni di servizi in base allo stadio di completamento delle attività, sulla base dei corrispettivi
contrattuali maturati con ragionevole certezza in relazione all'avanzamento delle attività;



Graphics
64



c) i proventi per interessi, così come gli oneri per interessi, sono calcolati sul valore delle relative attività
e passività finanziarie, utilizzando il tasso di interesse effettivo;
d) i dividendi quando sorge il diritto degli azionisti a riceverne il pagamento.


Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito sono iscritte sulla base di una realistica stima degli oneri di imposta da assolvere,
in conformità alle disposizioni in vigore applicabili a ciascuna impresa del Gruppo.
Le imposte anticipate e differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee tra il valore di
bilancio delle attività e passività (risultante dall’applicazione dei criteri di valutazione descritti nella
presente nota n. 3) e il valore fiscale delle stesse (derivante dall’applicazione della normativa tributaria in
essere nel paese di riferimento delle società del Gruppo cui sono riferibili tali differenze) e sono iscritte:
a) le prime, solo se è probabile che ci sia un sufficiente reddito imponibile che ne consenta il recupero;
b) le seconde, se esistenti, in ogni caso, salvo che le relative differenze temporanee derivino:
- dalla rilevazione iniziale dell’avviamento;
- dalla rilevazione iniziale di un’attività o di una passività in un’operazione che non sia
un’aggregazione di imprese, non influisca sull’utile contabile sul reddito imponibile
(perdita fiscale), e al momento dell’operazione non dia luogo alla rilevazione di un uguale
ammontare di differenze temporanee imponibili e deducibili;
- dagli investimenti in società controllate, collegate e joint venture, quando la Capogruppo è
in grado di controllare i tempi dell’annullamento delle differenze temporanee ed è probabile
che, nel prevedibile futuro, queste non si annulleranno.
Le imposte anticipate e differite sono calcolate in base all’aliquota fiscale che si ritiene sarà in vigore al
momento di riversamento delle differenze che le hanno generate, tenuto conto dei provvedimenti
legislativi emanati entro la fine dell’esercizio. Il valore di carico delle attività per imposte anticipate è
rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più ritenuta probabile l’esistenza di
sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in parte il recupero delle stesse.
Le imposte correnti, anticipate e differite sono imputate nel conto economico ad eccezione di quelle
relative a voci rilevate direttamente nel patrimonio netto, per le quali sono imputate nel patrimonio netto
anche i relativi effetti fiscali.
I debiti relativi alle imposte sul reddito sono esposti tra le passività per imposte sul reddito correnti della
situazione patrimoniale-finanziaria, al netto degli acconti versati. L’eventuale sbilancio positivo è iscritto
tra le attività per imposte sul reddito correnti.



Riduzione e ripristino di valore delle attività
Alla data di chiusura del bilancio, qualora vi siano indicazioni che il valore contabile di una o più delle
attività materiali e immateriali e delle partecipazioni (ad esclusione di quelle eventualmente valutate al
fair value) possa aver subito una perdita di valore, si procede ad una verifica della recuperabilità del valore
contabile, come descritto nel seguito, per determinare l’importo dell’eventuale svalutazione, rilevata nel
conto economico. Per le attività immateriali a vita utile indefinita (es. avviamento, marchi, ecc.) e per
quelle in corso di realizzazione, la verifica è effettuata almeno annualmente, indipendentemente dal
verificarsi o meno di eventi che facciano presupporre una riduzione di valore, o più frequentemente nel
caso in cui si verifichino eventi o cambiamenti di circostanze che possano far emergere eventuali riduzioni
di valore.
Qualora non sia possibile stimare il valore recuperabile di una attività individualmente, la stima del valore
recuperabile è compresa nell’ambito della CGU, o dell’insieme delle CGU, a cui l’attività appartiene o è
allocata, come nel caso dell’avviamento.




Graphics
65




Tale verifica consiste nella stima del valore recuperabile dell’attività (rappresentato dal maggiore tra il
presumibile valore di mercato, al netto dei costi di vendita, e il valore d'uso) e nel confronto con il relativo
valore netto contabile. Qualora quest’ultimo risultasse superiore, l’attività è svalutata fino a concorrenza
del valore recuperabile. Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi ante imposte sono
attualizzati utilizzando un tasso di sconto, ante imposte, che rifletta la stima corrente del mercato riferito
al costo del capitale in funzione del tempo e dei rischi specifici dell'attività. Nel caso di stima dei flussi
finanziari futuri di CGU operative in funzionamento, si utilizzano, invece, flussi finanziari e tassi di
attualizzazione al netto delle imposte, che producono risultati sostanzialmente equivalenti a quelli
derivanti da una valutazione ante imposte. I flussi finanziari sono desunti dai piani pluriennali elaborati
dalle società partecipate/CGU ed approvati dal Consiglio di Amministrazione.
Le perdite di valore sono contabilizzate nel conto economico e sono classificate diversamente a seconda
della natura dell’attività svalutata. Alla data di chiusura del bilancio, qualora vi sia indicazione che una
perdita per riduzione di valore rilevata negli esercizi precedenti possa essersi ridotta, in tutto o in parte,
si provvede a verificare la recuperabilità degli importi iscritti nella situazione patrimoniale-finanziaria e
determinare l’eventuale importo della svalutazione da ripristinare nel conto economico; tale ripristino
non può eccedere, in nessun caso, l’ammontare delle svalutazioni precedentemente effettuate.
L’avviamento non è mai ripristinabile.


Stime e valutazioni
La redazione del bilancio consolidato, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e
valutazioni che si riflettono nella determinazione dei valori contabili delle attività e delle passività, nonché
nelle informazioni fornite nelle note illustrative, anche con riferimento alle attività e passività potenziali
in essere alla data di riferimento del bilancio. Tali stime sono utilizzate, principalmente, per la
determinazione degli ammortamenti, dei test di impairment delle attività (compresa la stima della
svalutazione delle attività finanziarie), dei fondi per accantonamenti, dei benefici per dipendenti, dei fair
value delle attività e passività finanziarie, dello stadio di completamento delle attività relative alle
prestazioni di servizi che generano ricavi, delle imposte correnti, anticipate e differite.
I risultati effettivi rilevati successivamente potrebbero, quindi, differire da tali stime; peraltro, le stime e
le valutazioni sono riviste e aggiornate periodicamente e gli effetti derivanti da ogni loro variazione sono
immediatamente riflessi in bilancio.

Conversioni delle partite in valuta
I reporting package di ciascuna impresa consolidata sono redatti utilizzando la valuta funzionale relativa
al contesto economico in cui ciascuna impresa opera.
Le transazioni in valuta diversa dalla valuta funzionale sono rilevate al tasso di cambio in essere alla data
dell’operazione. Le attività e le passività monetarie denominate in valuta diversa dalla valuta funzionale
sono successivamente adeguate al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio di
riferimento e le differenze cambio eventualmente emergenti sono riflesse nel conto economico. Le
attività e passività non monetarie denominate in valuta e iscritte al costo storico sono convertite
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data di iniziale rilevazione dell’operazione.
Ai fini del consolidamento nei conti del Gruppo, la conversione dei reporting package delle società
consolidate con valute funzionali diverse dall’euro avviene applicando ad attività e passività, inclusi
l’avviamento e le rettifiche effettuate in sede di consolidamento, il tasso di cambio in essere alla data di
chiusura dell’esercizio e alle voci di conto economico i cambi medi dell’esercizio (se approssimano i tassi
di cambio in essere alla data delle rispettive operazioni) o del periodo oggetto di consolidamento, se
inferiore. Le relative differenze cambio sono rilevate direttamente nel conto economico complessivo e
riclassificate nel conto economico al momento della perdita del controllo della partecipazione e, quindi,
del relativo deconsolidamento.



Graphics
66

Nuovi principi contabili e interpretazioni, modifiche ai principi contabili e alle interpretazioni
in vigore
Come richiesto dallo IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili e errori – nella tabella di
seguito sono indicati:
a) i nuovi principi contabili e le nuove interpretazioni contabili, ovvero le modifiche ai principi e alle
interpretazioni esistenti già applicabili, che risultano in vigore dal gennaio 2025, solamente per
quelli aventi ad oggetto fattispecie applicabili per le attività svolte dal Gruppo;
b) i nuovi principi e le nuove interpretazioni contabili, oltre alle modifiche ai principi e alle interpretazioni
esistenti già applicabili, non ancora in vigore al 31 dicembre 2025, che potrebbero trovare
applicazione in futuro nel bilancio consolidato del Gruppo.
Titolo documento Data di entrata in vigore del documento IASB Data di omologazione da parte dell’UE
Nuovi principi contabili, nuove interpretazioni, modifiche ai principi contabili e alle interpretazioni in vigore dal 1° gennaio 2025
n.a. (nessuna fattispecie applicabile per il Gruppo)
Principi contabili e interpretazioni di nuova emissione, rivisitazioni o modifiche ai principi contabili ed alle interpretazioni esistenti non ancora in vigore o non omologati al 31 dicembre 2025
Modifiche all'IFRS 9 e all'IFRS 7 - Modifiche alla classificazione e alla valutazione degli strumenti finanziari 1° gennaio 2026 maggio 2024
Introduzione dell’IFRS 18 - Modifiche alla presentazione e all’informativa di bilancio 1° gennaio 2027 aprile 2024

Modifiche all'IFRS 9 e all'IFRS 7 - Modifiche alla classificazione e alla valutazione degli strumenti
finanziari
Il documento, pubblicato a maggio 2024 e con decorrenza 1° gennaio 2026, introduce le seguenti novità.
Con riferimento all’IFRS 9, viene introdotta una nuova modalità di derecognition delle passività finanziarie
per le quali il pagamento avviene tramite electronic payment system. In particolare, tali passività (o parte
di esse) possono essere considerate estinte prima della settlement date, se sono soddisfatte le seguenti
condizioni:
- il debitore non può revocare l’ordine di pagamento;
- il debitore non ha più accesso alle risorse finanziarie;
- il rischio di fallimento del sistema è trascurabile;
- il tempo tra ordine e regolamento è solo amministrativo/tecnico.
Un'entità che sceglie di applicare tale modalità di regolamento di una passività finanziaria (o parte di una
passività finanziaria) deve applicare la stessa a tutti i regolamenti effettuati tramite lo stesso sistema di
pagamento elettronico.


Graphics
67
Viene inoltre chiarito che gli strumenti con clausole condizionali non strettamente legate ai tipici rischi e
costi connessi all’attività di lending possono comunque superare il test SPPI se:
- le variazioni dei flussi sono non sostanziali;
- il rischio introdotto è “non dominante” rispetto alla somma tra interessi e credit risk;
- gli eventi contingenti sono ragionevoli e coerenti con la natura del contratto.
Con riferimento, invece, all’IFRS 7 vengono introdotti nuovi obblighi informativi per gli strumenti finanziari
riguardanti le partecipazioni azionarie valutate al fair value through other comprehensive income. Nello
specifico, viene indicata la necessità di indicare separatamente la quota dell’utile/perdita derivante dagli
strumenti azionari designati a fair value through other comprehensive income dismessi durante il periodo.
Infine, vengono indicati nuovi obblighi informativi, per ogni classe di strumento finanziario caratterizzato
da cash flow contingenti.
Introduzione dell’IFRS 18 - Modifiche alla presentazione e all’informativa di bilancio
L’IFRS 18 - Presentation and Disclosure in Financial Statements, emesso dall’International Accounting
Standards Board (IASB) nel mese di aprile 2024, in sostituzione dello IAS 1 Presentation on Financial
Statements, introduce una nuova struttura con riferimento alla presentazione del per prospetto di conto
economico e ulteriori requisiti informativi più puntuali, con l’obiettivo di:
- migliorare la comparabilità delle informazioni di bilancio all’interno delle diverse industry;
- incrementare la trasparenza degli indicatori di performance; e
- favorire ed accrescere la comprensibilità delle informazioni incluse in bilancio attraverso
raggruppamenti omogenei di dati.
In particolare, le principali modifiche introdotte dall’IFRS 18 sono le seguenti:
- una nuova struttura del conto economico, con classificazione di ricavi e costi in cinque categorie:
attività di investimento;
attività di finanziamento;
attività operative;
imposte sul reddito;
attività operative cessate;
Inoltre, il nuovo principio richiede l’individuazione a livello di Gruppo della main business activity, da
cui poi dipenderà la classificazione degli items nel Conto Economico;
- l’introduzione di nuovi subtotali obbligatori, quali il risultato operativo e il risultato prima delle
attività di finanziamento e delle imposte;
- una disciplina degli indicatori di performance definiti dal management (c.d. “Management-defined
Performance Measures” “MPM”), che dovranno essere poi essere riconciliati con le grandezze IFRS
direttamente comparabili e accompagnati da informativea qualitativea sulle modalità di
determinazione e sulle finalità gestionali degli stessi;
- una maggiore disaggregazione delle informazioni del conto economico e delle relative note.
L’adozione dell’IFRS 18 comporterà, quindi, modifiche rilevanti alla presentazione del conto economico e
alle informazioni fornite nelle note esplicative del bilancio, senza però incidere sul riconoscimento e sulla
valutazione delle poste di bilancio-
Lo standard dovrà essere applicato obbligatoriamente per gli esercizi che iniziano dal gennaio 2027, ma
è concessa la possibilità di applicazione anticipata.
La Società sta avviando le attività di analisi e studio dei possibili impatti derivanti dalla futura applicazione
delle suddette modifiche agli IFRS.


Graphics
68
4. Perimetro di consolidamento
Nel perimetro di consolidamento sono incluse la Capogruppo e le imprese su cui, direttamente o
indirettamente, è esercitato il controllo. Il controllo di una impresa si realizza quando il Gruppo è esposto
o ha il diritto a rendimenti variabili dall’investimento nell’impresa ed è in grado di influenzare tali
rendimenti attraverso l’esercizio del proprio potere decisionale sulla stessa. Le società controllate sono
consolidate con il metodo integrale e sono elencate nell’Allegato 1.
Le imprese sono incluse nel perimetro di consolidamento dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce il
controllo, mentre sono escluse dalla data in cui il Gruppo ne perde il controllo, come sopra definito.
Il consolidamento dei dati, basato sulla base di specifici “reporting package” in conformità agli IFRS
adottati dal Gruppo, è effettuato in base ai seguenti criteri e metodi:
a) adozione del metodo del consolidamento integrale, con evidenza delle interessenze di terzi nel
patrimonio netto, nel risultato netto del conto economico e nel conto economico complessivo, con
iscrizione di attività, passività, ricavi e costi delle società controllate, prescindendo dalla relativa
percentuale di possesso da parte del Gruppo;
b) eliminazione delle partite derivanti dai rapporti patrimoniali ed economici intercorsi tra le società
incluse nel perimetro di consolidamento, ivi incluso lo storno di eventuali utili e perdite non ancora
realizzati, rilevando i conseguenti effetti fiscali differiti;
c) eliminazione dei dividendi infragruppo e relativa riattribuzione dei valori elisi alle riserve iniziali di
patrimonio netto;
d) eliminazione del valore di carico delle partecipazioni nelle imprese incluse nel perimetro di
consolidamento e delle corrispondenti quote di patrimonio netto; attribuzione delle differenze
positive o negative emergenti alle relative voci di competenza (attività, passività e patrimonio netto),
definite con riferimento al momento di acquisizione della partecipazione, tenendo poi conto delle
successive variazioni. Dopo l’acquisizione del controllo, eventuali acquisti di quote dai soci di
minoranza, o cessioni a questi di quote che non comportino la perdita del controllo dell’impresa, sono
contabilizzate quali operazioni con gli azionisti e i relativi effetti sono riflessi direttamente nel
patrimonio netto; ne deriva che eventuali differenze tra il valore della variazione del patrimonio netto
di terzi e le disponibilità liquide e mezzi equivalenti scambiate sono rilevate tra le variazioni del
patrimonio netto di competenza del Gruppo;
e) conversione dei reporting package delle società consolidate con valute funzionali diverse dall’euro,
applicando la metodologia illustrata nel principio relativo alla “Conversione delle partite in valuta”
della nota n. 3, cui si rinvia.
Rispetto al precedente esercizio, il perimetro di consolidamento del bilancio consolidato al 31 dicembre
2025 risulta modificato per effetto dell’inclusione della società O.Factory S.r.l., costituita da Olidata in
data 26 novembre 2025 e detenuta al 100%.
Si evidenzia che le società Data Polaris S.r.l. in liquidazione (detenuta da Olidata al 100%) e Olidata Energy
S.r.l. in liquidazione (detenuta da Olidata al 67%) non sono incluse nell’area di consolidamento in relazione
alla loro non significatività (tenuto conto dello stato di liquidazione in cui versano e della non operatività)
ai fini della rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria
del Gruppo, anche in relazione alla sostanziale impossibilità di ottenere informazioni attendibili da parte
di tali imprese. Si segnala che le suddette società sono state cancellate dalle relative sezioni del Registro
delle Imprese nei primi mesi del 2026. Inoltre, ancorché la Capogruppo nel corso del 2023 abbia
provveduto alla costituzione della Fondazione Olidata (contribuendo all’80% del fondo di dotazione della
stessa), quest’ultima, non rientra nel perimetro di consolidamento in relazione all’assenza di controllo da
parte del Gruppo, tenuto conto dello scopo non lucrativo dell’attività svolta e dei vincoli giuridici tipici
delle fondazioni.


Graphics
69
I cambi applicati per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 e per quello comparativo per la conversione
dei reporting package con valute funzionali diverse dall’euro sono quelli pubblicati dalla Banca d’Italia e
presentati nella tabella seguente:
Valute 31/12/2025 31/12/2024
Cambio puntuale Cambio medio Cambio puntuale Cambio medio
Dirham 4,3152 4,1499 3,8154 3,9750

5. Eventi e operazioni societarie
Nel corso dell’esercizio 2025 non sono intervenuti eventi ed operazioni societarie di rilievo che debbano
essere citate, che abbiano comportato impatti significativi sul bilancio consolidato di Gruppo.


Graphics
70
6. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale–finanziaria consolidata
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimoniale–finanziaria consolidata al 31 dicembre
2025. I valori in parentesi nelle intestazioni delle note sono relativi ai saldi al 31 dicembre 2024.
Per il dettaglio dei saldi delle voci della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata derivanti da
rapporti con parti correlate si rinvia alla nota n. 9.3 “Rapporti con parti correlate”.


6.1. Attività immateriali – Migliaia di euro 17.894 (8.694)
La voce è costituita da:
a) le concessioni, licenze, marchi e diritti simili, pari a 4.451 migliaia di euro (4.457 migliaia di euro al 31
dicembre 2024), che accoglie principalmente il valore dei marchi di proprietà della Capogruppo
Olidata, pari a 4.440 migliaia di euro.
b) l’avviamento, pari a 4.237 migliaia di euro, che include:
- il valore netto contabile al gennaio 2021 degli avviamenti già presenti nella ex Sferanet
(incorporata in Olidata nel corso del 2024), per 806 migliaia di euro, in relazione ad operazioni di
business combination intercorse prima di tale data, e che in base all’IFRS 1 non sono state oggetto
di rideterminazione;
- il valore dell’avviamento emerso a seguito dell’operazione di reverse acquisition Olidata
Sferanet, intercorsa nel 2022, pari a 3.233 migliaia di euro;
- il valore dell’avviamento emerso a seguito dell’acquisizione del 51% della società Divergento,
intercorsa nel 2022, rilevato per la sola quota del Gruppo (come consentito dall’IFRS 3) e pari a
198 migliaia di euro;
c)a) i costi di sviluppo in corso, che ammontano a 9.206 migliaia di euro, riferibili alle spese sostenute per
le attività di realizzazione di nuovi prodotti della Società e del Gruppo, in corso di esecuzione. Tali
costi includono anche le attività di implementazione relative ad evoluzioni di alcuni prodotti già nella
disponibilità della Società. Si evidenzia che per alcuni di tali prodotti sono state avviate nel corso del
2026 le attività di commercializzazione a favore di clienti.
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024
Costooriginario Ammortamenticumulati Valore netto Costooriginario Ammortamenticumulati Valore netto
Diritti di brev. ind. e utilizzo opere ingegno 14 (14) - 14 (14) 0
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili 4.476 (25) 4.451 4.474 (17) 4.457
Avviamento 4.237 - 4.237 4.237 - 4.237
Cos ti d isviluppo in corso 9.206 - 9.206 - - -
Totale 17.933 (39) 17.894 8.725 (31) 8.694
Nella tabella seguente sono riportate le variazioni intercorse nel 2025.




Graphics
71



Variazioni
Migliaia di euro Valore nettoal31/12/2024 Incrementiper opererealizzate,acquisizioni ecapitalizzazioni Ammortamenti Valore nettoal31/12/2025
Diritti di brev. ind. e utilizzo opere ingegno - -
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili 4.457 2 (8) 4.451
Avviamento 4.237 4.237
Costi d isviluppo in corso - 9.206 9.206
Totale 8.694 9.208 (8) 17.894
Come previsto dagli IFRS, i suddetti valori contabili dei marchi, dell’avviamento e dei costi di sviluppo,
interamente allocati alla CGU riferibile all’intera attività sviluppata da Olidata (anche per effetto
dell’incorporazione della ex Sferanet, intercorsa nel 2024) non sono soggetti ad ammortamento, ma al
test di impairment di cui allo IAS 36 - da effettuare almeno annualmente - al fine di verificare la
recuperabilità dei suddetti valori.
Il test, riferito alla data del 31 dicembre 2025, è stato effettuato conformemente a quanto stabilito dallo
IAS 36, mediante la stima del valore d’uso, secondo il modello dell’Unlevered Discounted Cash Flow
(UDCF), sulla base dei flussi finanziari relativi al più recente business plan esaminato dal Consiglio di
Amministrazione della Società, relativo al triennio 2026 – 2028. A tal fine, l’attività di ciascuna società del
Gruppo costituisce una separata ed unitaria “CGU”, in quanto i flussi finanziari generati dalle varie attività
svolte sono tra loro strettamente correlati. Pertanto, il test di impairment consente di verificare, nel
complesso, la recuperabilità di tutte le attività immateriali sopra indicate. Sia per la stima dei flussi, sia
per la stima dei parametri del tasso di attualizzazione, si è fatto ricorso prevalentemente a fonti esterne
pubblicamente disponibili, integrate, ove appropriato, da stime basate anche su dati storici.
Il business plan del Gruppo evidenzia un tasso di crescita medio dei ricavi del 8,1%, con un conseguente
incremento dell’EBITDA. Per il periodo successivo al 2028 (cosiddetto terminal value”) è stato
considerato il valore dei flussi operativi netti stimati per il 2028, incrementati del tasso di crescita di lungo
periodo (cosiddetto “g rate”) del 2%, in linea con il valore obiettivo della BCE dell’inflazione di medio-
lungo termine dell’Unione Europea.
I flussi così determinati sono stati attualizzati ad un tasso pari al 6,26% determinato sulla base di quanto
richiesto dallo IAS 36, che approssima il costo medio ponderato del capitale (WACC) della Capogruppo.
Il test di impairment ha confermato la piena recuperabilità delle attività immateriali iscritte in bilancio.
In aggiunta, sono state predisposte analisi di sensitivity, sviluppate riducendo dell’1% il tasso di crescita
dei ricavi e dell’EBITDA sopra indicato, nonché incrementando dell’1% il tasso di attualizzazione indicato.
Anche i risultati delle analisi di sensitività hanno confermato la piena recuperabilità delle attività iscritte.



6.2. Attività materiali – Migliaia di euro 8.326 (8.186)
Le attività materiali al 31 dicembre 2025 presentano un valore netto pari a 8.326 migliaia di euro, in
aumento di 140 migliaia di euro rispetto al valore netto al 31 dicembre 2024, in cui erano pari a 8.186
migliaia di euro.
Nella tabella seguente sono esposte le consistenze iniziali e finali delle voci delle attività materiali, con
evidenza del costo originario e degli ammortamenti cumulati a fine esercizio.


Graphics
72
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024
Costooriginario Ammortamenticumulati Valore netto Costooriginario Ammortamenticumulati Valore netto
Terreni e fabbricati 9.835 (2.283) 7.552 9.523 (1.785) 7.738
Impianti e macchinari 99 (84) 15 84 (82) 2
Altre immobilizzazioni materiali 1.657 (1.169) 488 1.417 (971) 446
Immobilizzazioni in corso 271 - 271 - - -
Totale 11.862 (3.536) 8.326 11.024 (2.838) 8.186
Nella tabella seguente è riportato il dettaglio delle variazioni intercorse nel 2025.
Variazioni
Decrementi Decrementi
Valore netto Incrementi diritti Chiusura per per Valore netto
Migliaia di euro al Investimenti d'uso contratti diritti Ammortamenti Rettifiche dismissioni dismissioni al
31/12/2024 d'uso Costo F.do 31/12/2025
storico amm.to
Terreni e fabbricati 1.429 (56) 1.373
Impianti e macchi nari 2 15 (2) 15
Altre i mmobilizzazioni materiali 153 68 (57) (2) 162
Immobilizzazioni in corso 0 271 271
Totale 1.584 354 (115) - (2) - 1.821
Diritti d'uso di i mmobili in locazione 6.309 336 (18) (442) (6) 6.179
Diritti d'uso di a uto e altribeni in locazione 293 174 (141) 326
Totale 6.602 - 510 (18) (583) (6) - 6.505
Totale Attività materiali 8.186 354 510 (698) (6) (2) 8.326
I diritti d’uso relativi a immobili, auto e altri beni in locazione sono pari a 6.505 migliaia di euro al 31
dicembre 2025 e riguardano:
a) contratti di locazione passiva di fabbricati, relativi essenzialmente ad immobili ad uso uffici;
b) contratti di auto e altri beni in locazione, riconducibili essenzialmente al noleggio a lungo termine di
autoveicoli.
Per il contratto relativo all’immobile di Via Bona (sede della società) la durata è di 18 anni a partire dal 31
dicembre 2024. La durata effettiva degli altri contratti non supera i 5 anni a partire dal 31 dicembre 2024.


6.3. Partecipazioni – Migliaia di euro 8.520 (705)
Partecipazioni contabilizzate al fair value – Migliaia di euro 8.141 (65)
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto Migliaia di euro 379 (640)
Le partecipazioni al 31 dicembre 2025 presentano un valore pari a 8.520 migliaia di euro, in aumento di
7.815 migliaia di euro rispetto al valore al 31 dicembre 2024.
Nella tabella seguente si riportano i saldi di apertura e di chiusura delle partecipazioni detenute dal
Gruppo, classificate per categoria, e le relative variazioni verificatesi nel corso del 2025.



Graphics
73

Valutazione in base al
metodo del patrimonio netto
Alienazioni e Acquisti e Riclassifiche
Saldo iniziale dismissioni costituzioni Altre componenti Saldo finale
Migliaia di euro al Conto del conto al
31/12/2024 economico economico 31/12/2025
complessivo
Partecipazioni:
Partecipazioni contabilizzate al fair value
- Imprese controllate non consolidate - - - - 0
- altre imprese ed entità 65 (20) 400 7.696 8.141
65 (20) 400 7.696 - - 8.141
Partecipazioni contabilizzate in base al metodo del patrimonio
netto
- imprese collegate 640 - - (261) - 379
Totale 705 (20) 400 (261) - 8.520
Si precisa che la valutazione in base al metodo del patrimonio netto delle partecipazioni è effettuata
utilizzando le ultime situazioni economico patrimoniali approvate e rese disponibili dalle rispettive
società.
Di seguito si riporta la tabella di dettaglio delle principali partecipazioni detenute dal Gruppo al 31
dicembre 2025, con indicazione delle percentuali di possesso e del relativo valore di carico.
Con riferimento alle partecipazioni detenute dal Gruppo in imprese collegate, non si riscontrano
partecipazioni in imprese individualmente rilevanti rispetto sia al totale delle attività consolidate, sia
alle attività di gestione e alle aree geografiche e, pertanto, non sono presentate le informazioni
integrative richieste in tali casi dall’IFRS 12.
31/12/2025
Migliaia di euro % possesso Saldo Finale
Partecipazioni contabilizzate al fair
value
- Imprese controllate non consolidate
Olidata Energy S.r.l. (in liquidazione) 67,00% -
Data Polaris S.r.l. (in liquidazione) 100,00% -
- altre imprese ed entità
Per Te S.r.l. 6,67% 7.696
Rete Imprese Pagile 20,00% 5
Stella Azzurra Holding S.r.l. 10,00% 400
Consorzio IBC Socie Consortile a r.l. 0,25% -
Moda Inn Socie consortile cooperativa - -
Fondazione Olidata - ETS 80,00% 40
Partecipazioni contabilizzate in base al
metodo del patrimonio netto
- imprese collegate
Le Fonti Group Socie Benefit S.r.l. 39,03% 379
Totale 8.520
Con riferimento alle partecipazioni contabilizzate al fair value, le stesse, come consentito dall’IFRS 9,
sono state mantenute al costo in quanto migliore approssimazione del relativo fair value, tenuto
conto delle caratteristiche di tali partecipazioni e della indisponibilità di dati osservabili o di



Graphics
74


informazioni che possano consentire una stima attendibile dello stesso, ai sensi del par. B5.2.3.
dell’IFRS 9.

La voce include, nell’ambito delle partecipazioni in altre imprese ed entità”, la partecipazione detenuta
dalla controllata Sfera Defence nella Per Te S.r.l., pari a 7.696 migliaia di euro, che nel precedente bilancio
chiuso al 31 dicembre 2024 era stata classificata nell’ambito delle “attività non correnti destinate alla
vendita”, ai sensi dell’IFRS 5.
La partecipazione è stata acquisita con atto registrato in data 27 dicembre 2023, per una quota pari al
40% del capitale sociale. Il restante 60% del capitale sociale era detenuto dal venditore, la società Seven
Holding S.p.A.. Il prezzo è stato convenuto dalle parti in 7.500 migliaia di euro. L’acquisto era stato
preceduto dalla sottoscrizione, tra Sfera Defence e Seven Holding, di un patto parasociale volto a regolare
i reciproci rapporti, e in particolare (i) la governance della Per Te ed il ruolo del socio di minoranza nella
gestione della società, nonché (ii) i rapporti tra il socio di maggioranza ed il socio di minoranza e il regime
delle rispettive partecipazioni. Il patto parasociale è stato modificato e integrato nel corso del 2024.
Successivamente, con atto registrato in data 24 luglio 2024, si è proceduto all'aumento di capitale della
Per Te S.r.l., da euro 10.000 a euro 500.000, e tale aumento è stato sottoscritto dai soci in proporzione
alle quote da essi possedute (Sfera Defence ha proceduto alla sottoscrizione della propria quota, pari a
196 migliaia di euro, mediante conversione parziale del finanziamento soci effettuato successivamente
all’acquisto). Pertanto, il costo della partecipazione si è incrementato a 7.696 migliaia di euro.
Nell’ambito dell’operazione di acquisizione della partecipazione, la Per Te ha provveduto all’acquisizione
del 95% delle quote dell’Advanced Processing S.r.l., società che ha realizzato un dispositivo wearable di
“Classe medica A2” per il monitoraggio dei parametri vitali.
Il contratto di acquisizione sottoscritto dalla Sfera Defence prevedeva, inoltre, la possibile corresponsione
a favore della venditrice Seven Holding S.p.A. di un earn out di ulteriori massimi 7.500 migliaia di euro (da
pagarsi in tre rate di pari importo, entro il termine finale del 31 dicembre 2025), al raggiungimento degli
obiettivi definiti nel piano industriale della partecipata Per Te S.r.l.; in caso di raggiungimento degli
obiettivi nella misura del 75%, Sfera Defence avrebbe dovuto corrispondere un importo proporzionato
alla soglia percentuale realizzata.
Nel corso del 2024, si è evidenziato il mancato raggiungimento degli obiettivi, anche parziali, da parte
della Per Te e della controllata Advance Processing; in relazione a ciò, le parti hanno avviato trattative
volte al riacquisto da parte di Seven Holding della partecipazione acquisita dalla Sfera Defence, tenuto
conto del fatto che, come previsto dai patti parasociali sottoscritti tra Sfera Defence e Seven Holding, tali
società avevano reciproco diritto ad esercizio di opzioni put e call in relazione al verificarsi di taluni eventi.
La Seven Holding ha manifestato la volontà di procedere al riacquisto della partecipazione e del credito
per finanziamento soci (come previsto dai patti parasociali), al medesimo importo dell’originaria cessione,
incrementato dell’ammontare del finanziamento soci erogato. Successivamente, sono sorte divergenze
tra le parti che hanno portato alla fine del mese di febbraio 2025 all’instaurazione di reciproci contenziosi.
In particolare, in data 25 febbraio 2025 Sfera Defence ha depositato formale atto di citazione contro Seven
Holding riguardante la compravendita di quote societarie della partecipata Per Te, ritenendo che, sulla
base dei suddetti accordi parasociali, Seven Holding avesse esercitato il diritto di riacquistare le quote di
Per Te detenute da Sfera Defence, modificando però le condizioni di pagamento e successivamente non
finalizzando l'acquisto. Sfera Defence ha quindi richiesto al Giudice l'esecuzione in forma specifica del
trasferimento delle quote, il risarcimento dei danni e il pagamento della penale prevista nel patto
parasociale. Seven Holding ha presentato, invece, in data 27 febbraio 2025 atto di citazione contro Sfera
Defence per asserite violazioni dei patti parasociali, in particolare relativamente al mancato versamento
di quota parte del finanziamento soci, con la richiesta di un danno pari a Euro 1 milione.
In data 15 aprile 2025 l’Assemblea della Per Te, con il voto favorevole del socio di maggioranza Seven
Holding e quello contrario di Sfera Defence, ha deliberato l’aumento di capitale della Per Te da Euro
500.000 ad Euro 3 milioni, in violazione della clausola “anti-diluizione” stabilita dal patto parasociale; per



Graphics
75


effetto della successiva sottoscrizione da parte della sola Seven Holding, la partecipazione societaria di
Sfera Defence sì è formalmente percentualmente ridotta dal 40% al 6,7% circa.
Seven Holding ha inoltre dato notizia a Sfera Defence, nel dicembre 2025 e nel gennaio 2026, di aver
proceduto alla cessione - con due operazioni distinte, ciascuna per una quota pari al 2% del capitale sociale
- a due società di diritto tedesco, del 4% complessivo delle quote del capitale sociale della Per Te, al prezzo
di Euro 640.000,00 per ciascuna cessione.
I tentativi di composizione bonaria delle controversie, nonché il comportamento tenuto da Seven Holding,
non hanno portato al raggiungimento di un accordo. In relazione a ciò, con ulteriore atto di citazione
notificato il 4 marzo 2026, Sfera Defence ha convenuto dinanzi al Tribunale di Roma la Seven Holding,
denunziando l’inadempimento di quest’ultima all’obbligazione assunta con il patto parasociale con
riferimento alla clausola “anti-diluizione” contenuta nello stesso, in relazione al suddetto aumento di
capitale sociale di Per Te deliberato il 15 aprile 2025. La Sfera Defence ha, quindi, chiesto l’adempimento
in forma specifica, ai sensi dell’art. 2932 c.c., dell’obbligazione di trasferimento coattivo a proprio favore
delle quote in titolarità della Seven Holding nella Per Te, per la misura corrispondente a ripristinare la
quota del 40% di partecipazione della Sfera Defense, oltre al pagamento della penale contrattuale.
Nel mese di aprile 2026 la Società ha ritenuto di richiedere un approfondimento giuridico sulla situazione
dei contenziosi in essere, sopra descritti, svolta da un professore universitario di diritto commerciale,
all’uopo incaricato, il quale - relativamente al contenzioso attivato da Sfera Defence in data 4 marzo 2026
volto al ripristino della propria quota di partecipazione del 40% nella Per Te – ritiene che:
- trattandosi di adempimento di una obbligazione volta al trasferimento della proprietà di un bene
(quote societarie), appare correttamente azionata, da parte di Sfera Defence, la pretesa nei confronti
della Seven Holding attraverso una domanda costitutiva, ai sensi dell’art. 2932 c.c.;
- la pretesa azionata costituisce, quindi, l’esercizio di un diritto soggettivo, non condizionato, di Sfera
Defence al trasferimento coattivo delle quote, che gli deriva dal patto parasociale e che risulta
concretamente dedotta con il predetto giudizio;
- il diritto di Sfera Defence al trasferimento delle quote si presenta non ulteriormente condizionato da
eventi che ne possano pregiudicare l’adempimento, essendosi realizzati compiutamente i
presupposti delineati dall’accordo contrattuale, costituiti da: a) la deliberazione di un aumento di
capitale; b) il voto favorevole della Seven Holding; c) la mancata partecipazione di Sfera Defence
all’aumento di capitale (voto contrario e mancata sottoscrizione), con la riduzione della quota di
partecipazione dal 40% originario al 6,7% circa; d) la titolarità da parte di Seven Holding di quote di
partecipazione in misura pari alla “diluizione” patita da Sfera Defence della propria partecipazione
originaria;
- i rischi che, nel tempo occorrente alla definizione del processo, possono incidere sull’effettiva
eseguibilità della pretesa di Sfera Defence potranno trovare adeguata ed efficace tutela attraverso
gli strumenti cautelari previsto dal codice civile, ovvero attraverso forme atipiche di tutela cautelare,
in relazione alle concrete situazioni di fatto che potranno presentarsi nel tempo.

Ai fini della predisposizione del presente bilancio consolidato, la Società nel mese di aprile 2026 ha inoltre
richiesto un approfondimento tecnico-contabile, svolto da un professore universitario in materie
economiche, circa il trattamento da adottare in relazione alla fattispecie sopra illustrata, tenuto conto
delle risultanze del parere giuridico, sopra riportate. Il parere contabile evidenzia, in sintesi, che:
- ancorché sotto il profilo formale Sfera Defence sia titolare del 6,7% circa del capitale sociale di Per
Te, da un punto di vista sostanziale, i diritti cui la partecipazione detenuta accesso sono quelli
propri di una partecipazione pari al 40% di Per Te;
- alla data del 31 dicembre 2025 non risultano più rispettati tutti i requisiti stabiliti dall’IFRS 5 per il
mantenimento della classificazione della partecipazione e dei diritti associati ai sensi dell’IFRS 5, quali
“attività non correnti destinate alla vendita”, indicati nel precedente paragrafo 3;
- tenuto conto della situazione di conflitto in essere con l’altro socio e dell’effettivo andamento della
gestione della Per Te, la partecipazione ed i diritti a questa associati non configurano una “influenza



Graphics
76


notevole” da parte di Sfera Defence ai sensi dello IAS 28 (in presenza della quale si procederebbe alla
valutazione della partecipazione sulla base del metodo del patrimonio netto);
- risulta applicabile, ai fini della classificazione in bilancio della partecipazione e dei diritti associati, il
principio IFRS 9 – Strumenti finanziari, che comporta la riclassificazione di tali asset nell’ambito delle
partecipazioni in altre imprese, e che il medesimo principio richiede di valutare al fair value, con
variazioni dello stesso da rilevare nel conto economico;
- per quanto attiene alla determinazione del fair value al 31 dicembre 2025, in assenza di un mercato
attivo in cui la partecipazione ed i diritti associati possano essere scambiati, un utile riferimento è
costituito dai valori di cessione di quote di Per Te effettuate da Seven Holding tra fine 2025 ed inizio
2026 (sopra indicati), che costituiscono una evidenza di Livello 2 ai sensi del principio IFRS 13
(paragrafo 81 e segg.).
Tali valori di cessione, opportunamente riproporzionati, porterebbero ad un fair value della
partecipazione detenuta da Sfera Defance superiore rispetto al costo sostenuto per l’acquisito della
stessa. Tuttavia, tenuto conto della sostanziale impossibilità, al momento, di determinare in maniera
affidabile il fair value degli strumenti detenuti da Sfera Defence (anche in relazione alla prosecuzione
delle trattative in corso con Seven Holding, che potrebbero portare ad una scontistica rispetto al
teorico fair value, al fine di definire la situazione), risulta preferibile il mantenimento al costo del
valore della partecipazione in oggetto e dei diritti correlati, ai sensi del par. B5.2.3 dell’IFRS 9.

La Società ha quindi provveduto alla classificazione e valutazione dell’asset su tali basi.
Risultano, pertanto, in essere talune incertezze circa l’evoluzione futura delle fattispecie sopra illustrate
e relative alla partecipazione detenuta ed ai diritti ad essa associati. In particolare, si precisa che ad oggi
la partecipazione detenuta nella Per Te è pari al 6,7% circa del capitale sociale e che il ripristino della quota
del 40% è subordinato all’accoglimento delle azioni giudiziarie attivate, che la Società ritiene fondate.






6.4. Attività finanziarie
(quota non corrente) Migliaia di euro 156 (146)
(quota corrente) Migliaia di euro 1.229 (1.232)
Nella tabella seguente si riporta la composizione delle altre attività finanziarie ad inizio e a fine esercizio,
con evidenza della quota corrente e di quella non corrente.

31/12/2025 31/12/2024
Migliaia di euro Valore Quota Quota Valore Quota Quota
di bilancio corrente non corrente di bilancio corrente non corrente
Crediti finanziari 144 - 144 116 - 116
Altre attività finanziarie:
Strumenti finanziari derivati attivi 12 - 12 30 - 30
Totale attività finanziarie non correnti 156 - 156 146 - 146
Altri crediti finanziari
Crediti verso imprese collegate 1.479 1.479 - 1.482 1.482 -
Totale attività finanziarie correnti 1.479 1.479 - 1.482 1.482 -
Totale 1.635 1.479 156 1.628 1.482 146
Fondo svalutazione (250) (250) - (250) (250) -
Totale crediti finanziari 1.385 1.229 156 1.378 1.232 146
I crediti finanziari non correnti, pari a euro 144 migliaia, sono riferiti, per euro 140 miglia, alla polizza
Uniplan sottoscritta con Unicredit e per euro 4 migliaia alla partecipata Pe Te S.r.l..
Le altre attività finanziarie non correnti diminuiscono di 18 migliaia di euro rispetto al saldo al 31 dicembre
2024 (30 migliaia di euro) e si riferiscono al fair value positivo al 31 dicembre 2025 dei tre contratti derivati



Graphics
77


di Interest Rate Swap (IRS) in essere, relativi alla copertura del rischio di variazione dei tassi di
finanziamento a medio lungo termine accesi dalla Società.
Si evidenzia che gli strumenti finanziari derivati presentano le caratteristiche per essere qualificati di
copertura e conseguentemente, le variazioni di fair value degli stessi sono imputate in contropartita ad
apposita riserva di patrimonio netto.

I crediti finanziari erogati alla società collegata Le Fonti Group s.r.l. Società Benefit, pari a 1.479 migliaia
di euro, sono relativi ai finanziamenti fruttiferi erogati alla medesima impresa. Con riferimento a tale
posizione, si evidenzia che nel corso del 2024 la controparte non ha provveduto al rimborso del
finanziamento alla scadenza contrattualmente pattuita; in relazione a ciò è stato proposto ricorso per
l’emissione del decreto ingiuntivo volto al recupero della somma vantata dalla Società. Inoltre, nel corso
del 2024 il debitore ha avviato un contenzioso volto al disconoscimento del debito in essere, cui la Società
si è opposta. Fermi restando i diritti vantati dalla Società, sono state avviate trattative con il debitore volte
al raggiungimento di un possibile componimento bonario della posizione.






6.5. Crediti diversi e altre attività
(quota non corrente) Migliaia di euro 2.140 (10.587)
(quota corrente) Migliaia di euro 10.250 (15.086)
La voce è composta come di seguito dettagliato:
31/12/2025 31/12/2024
Migliaia di euro Valore Quota Quota Valore Quota Quota
di bilancio corrente non corrente di bilancio corrente non corrente
Crediti per tributi diversi dalle imposte sul reddito 8.023 7.093 930 4.235 4.235 -
Altri crediti 946 621 325 1.714 1.350 364
Risconti attivi 3.421 2.536 885 19.724 9.501 10.223
Altre attività 12.390 10.250 2.140 25.673 15.086 10.587
La voce “crediti per tributi diversi dalle imposte sul reddito” si riferisce principalmente al credito IVA per
7.908 migliaia di euro (di cu ila quota non corrente è pari a 930 migliaia di euro in relazione ai presumibili
tempi di incasso).
La voce “altri crediti” è relativa essenzialmente ad anticipi a fornitori per 295 migliaia di euro e a depositi
cauzionali per 349 migliaia di euro (di cu ila quota non corrente è pari a 325 migliaia di euro).
I risconti attivi sono relativi ai costi connessi ai servizi di manutenzione erogati da terzi, di competenza
degli esercizi successivi, nell’interesse principalmente della Società e, in minor misura, della controllata
I.Con, di cui 885 migliaia di euro relativi alla quota non corrente e 2.536 migliaia di euro alla quota
corrente.








6.6. Attività per imposte anticipate e Passività per imposte differite
Attività per imposte anticipate – Migliaia di euro 628 (378)
Passività per imposte differite – Migliaia di euro 206 (97)
Di seguito è esposta la consistenza delle attività per imposte anticipate e delle passività per imposte
differite, in relazione alle differenze temporanee tra i valori contabili consolidati e i corrispondenti valori
fiscali in essere a fine esercizio.





Graphics
78
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024
Attivi per imposte anticipate 711 430
Passivi per imposte differite compensabili (83) (52)
Attivi per imposte anticipate nette 628 378
Passivi per imposte differite (206) (97)
Differenza tra imposte anticipate e imposte differite 422 281
La movimentazione delle imposte anticipate e differite, in base alla natura delle differenze temporanee
che le hanno originate, è riepilogata nella tabella seguente.
Variazioni dell'esercizio
Accantonamenti
Altre (rilasci) su altre
Migliaia di euro 31/12/2024 variazioni/ Accantonamenti Rilasci componenti del31/12/2025
riclassifiche conto economico
complessivo
Attività per imposte anticipate su:
Svalutazione crediti 90 - - - 90
Fondi rischi ed oneri 24 - (5) - 19
Interessi di mora non pagati 187 - 194 - - 381
Perdite fiscali riportabili 44 - 14 (22) - 36
Diritti d'uso di beni in leasing e relative passività finanziarie 13 - 22 - 35
Altre differenze temporanee 20 - 49 (2) - 67
Totale 378 0279 (29) - 628
Passività per imposte differite su:
Strumenti finanziari derivati (7) - - 4 (3)
Utili e perdite attuariali del fondo TFR (6) - (4) - (1)(11)
Differenza tra valore contabile e fair value da operazioni di (77) - 2 - (75)
business combination
Diritti d'uso di beni in leasing e relative passività finanziarie (6) - 6 - -
Altre differenze temporanee (1) - (117) 1 - (117)
Totale (97) 0(121) 9 3(206)
Differenza tra imposte anticipate 281 0158 (20) 3422
e imposte differite
-
-
-
-
-


6.7. Crediti commerciali – Migliaia di euro 55.864 (27.553)
Al 31 dicembre 2025 le attività commerciali si compongono come di seguito esposto:
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Clienti per fatture emesse 27.190 22.829 4.361
Fatture da emettere a clienti 31.151 7.243 23.908
Credi ti commerciali (saldo lordo) 58.341 30.072 28.269
Fondo svalutazione credi ti commerciali (2.477) (2.519) 42
Credi ti commerciali (saldo netto) 55.864 27.553 28.311
Si evidenzia che il valore di bilancio approssima il fair value dei crediti commerciali.
La tabella seguente evidenzia l’anzianità dei crediti verso clienti per fatture emesse.



Graphics
79

Migliaia di euro Totale saldocrediti al31/12/2025 Saldoa scadere Scadutoentro 90 giorni Scadutoda 90 a 180 giorni Scadutotra 180 a 360giorni Scadutosuperiore ad unanno
Crediti commerciali 27.190 20.537 1.469 460 350 4.375
La tabella seguente evidenzia la movimentazione del fondo svalutazione dei crediti commerciali nel 2025,
determinato in base alle evidenze dell’attività di monitoraggio e gestione degli stessi, svolte dalle società,
nonché dei dati storici relativi alle perdite su crediti, tenendo conto anche degli eventuali depositi
cauzionali e delle eventuali garanzie prestate dai clienti.
Migliaia di euro 31/12/2024 Incrementi Utilizzi Rliasci 31/12/2025
Fondo svalutazione credi ti commerciali 2.519 - - (42) 2.477


6.8. Attività per imposte correnti – Migliaia di euro 24 (127)
Si riferiscono ai crediti per IRES e IRAP relative alle eccedenze degli acconti versati dalle società del Gruppo
rispetto all’ammontare delle relative imposte di competenza dell’esercizio.

6.9. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti – Migliaia di euro 9.356 (8.514)
La voce include le disponibilità liquide in essere alla chiusura dell’esercizio, e si incrementa di 1.202
migliaia di euro rispetto al saldo al 31 dicembre 2024.
Per un’analisi dei flussi finanziari che hanno generato la variazione delle disponibilità liquide nette del
Gruppo nel corso dell’esercizio 2025 si rinvia alla nota n. 8.1 “Informazioni sul rendiconto finanziario
consolidato”.


6.10. Attività destinate alla vendita o connesse ad attività operative cessate – Migliaia di euro
zero (7.700)
Al 31 dicembre 2025 la voce risulta azzerata per effetto della riclassificazione, nella voce “Partecipazioni”,
del valore della partecipazione detenuta nella Per Te S.r.l., che al 31 dicembre 2024 era invece classificata
nella presente voce in relazione alle comunicazioni pervenute dal socio di maggioranza Seven Holding
S.p.A, che aveva manifestato la volontà di procedere al riacquisito della partecipazione e dei crediti per i
finanziamenti soci erogati (come previsto dai patti parasociali).
Al riguardo, si rinvia a quanto ampiamente illustrato nella nota n. 6.3 “Partecipazioni”.



6.11. Patrimonio netto – Migliaia di euro 14.806 (14.549)
Il capitale sociale di Olidata, interamente sottoscritto e versato, è composto da n. 19.285.958 azioni
ordinarie, per complessivi euro 19.504.860. Ciò per effetto dell’operazione di raggruppamento deliberata
dall’Assemblea degli Azionisti in data 28 dicembre 2024 ed attuata con effetto dal 10 febbraio 2025,
mediante la quale è stata emessa n. 1 nuova azione ordinaria ogni n. 10 azioni ordinarie precedentemente
esistenti (e che, al 31 dicembre 2024, ammontavano a complessive n. 192.859.584).
I movimenti intercorsi nelle singole voci del patrimonio netto consolidato sono riportati nell’apposito
prospetto, presentato negli schemi di bilancio.



Graphics
80



Il patrimonio netto di pertinenza del Gruppo, pari a 14.821 migliaia di euro, si incrementa di 261 migliaia
di euro rispetto al 31 dicembre 2024, essenzialmente per effetto del risultato economico complessivo del
dell’esercizio, positivo per 259 migliaia di euro.
Il patrimonio netto di pertinenza di Terzi è pari a negativi 15 migliaia di euro e diminuisce di 4 migliaia di
euro rispetto al saldo al 31 dicembre 2024 (negativi 11 migliaia di euro), per effetto della perdita di periodo
di pertinenza di terzi.
Gli obiettivi di Olidata nella gestione del capitale sono diretti a creare valore per l’azionista, a
salvaguardare la continuità aziendale e a garantire gli interessi degli stakeholder, nonché a consentire
l’accesso efficiente a fonti esterne di finanziamento tese a supportare in modo adeguato lo sviluppo delle
attività del Gruppo e il rispetto degli impegni assunti.





6.12. Debiti finanziari
(quota non corrente) Migliaia di euro 5.631 (7.773)
(quota corrente) Migliaia di euro 3.530 (3.815)
Al 31 dicembre 2025 la quota non corrente dei debiti finanziari ammonta complessivamente a 5.631
migliaia di euro, costituiti essenzialmente dai mutui in essere, dai debiti finanziari per contratti di leasing
(rilevati ai sensi dell’IFRS 16) e da altri debiti finanziari relativi al debito per il pagamento dilazionato
dell’acquisizione delle quote della I.Con. Real Estate S.r.l..
Tali debiti risultano estinguibili entro il quinto anno (a partire dal 31 dicembre 2025) per 3.126 migliaia di
euro e oltre il quinto anno per 2.505 migliaia di euro.
I debiti finanziari correnti sono invece relativi alla quota corrente dei debiti a medio e lungo termine sopra
indicati (che includono quelli per l’acquisto delle quote di I.Con. Real Estate e per i contratti di leasing) ed
ai finanziamenti a breve termine erogati dagli Istituti di Credito sotto forma di anticipi su fatture e scoperti
di conto corrente.


Migliaia di euro Note 31/12/2025 Esigibilità 31/12/2024
Valorenominale Valoredi bilancio in scadenza tra13 e 60 mesi in scadenzaoltre 60 mesi Valore nominale Valore di bilancio
Finanziamenti a medio e lungo termine 834 834 834 2.906 2.906
Debiti verso altri finanziatori 19 19 19 58 58
Altri debiti finanziari 770 650 378 272 890 731
Debiti per Leasing 4.128 4.128 1.895 2.233 4.078 4.078
Totale debiti fianziari non correnti 5.751 5.631 3.126 2.505 7.932 7.773
Debiti verso istituti di credito 612 612 862 824
Fianziamenti a medio e lungo termine 2.110 2.110 2.221 2.221
Debiti verso altri finanziatori 139 139 138 138
Altri debiti finanziari 130 122 145 102
Debiti per Leasing 547 547 530 530
Totale debiti finanziari correnti 3.538 3.530 - - 3.896 3.815
Totale Debiti Finanziari 9.289 9.161 3.126 2.505 11.828 11.588
Si riportano di seguito i prospetti di dettaglio delle passività finanziarie in essere, con evidenza della
composizione del saldo di bilancio, del corrispondente valore nominale della passività e della relativa
esigibilità.
Si evidenzia che il valore contabile dei debiti in essere approssima il relativo fair value.



Graphics
81

Migliaia di euro Scadenza 31/12/2025 31/12/2024
Valore di bilancio Valore di bilancio
Debiti verso istituti di credito
Tasso Fis so dal 2026 al 2027 612 824
Tasso Variabile dal 2026 al 2028 2.944 5.127
3.556 5.951
Debiti verso altri finanziatori
Tasso Fis so dal 2026 al 2027 58 96
Infruttiferi dal 2026 al 2027 100 100
158 196
Altri debiti finanziari
Infruttiferi 2026 34 25
Tasso Fis so dal 2026 al 2033 738 808
772 833
Debiti per Leasing
Tasso Fis so dal 2026 al 2042 4.675 4.608
Totale 9.161 11.588


Nella tabella seguente è riportata la movimentazione intercorse nell’esercizio 2025 nelle passività
finanziarie complessive in essere, correnti e non correnti.
Migliaia di euro Valoredi bilancio al31/12/2024 Nuove accensioni Rimborsi Valoredi bilancio al31/12/2025
Debiti verso istituti di credito 5.951 - (2.395) 3.556
Debiti verso altri finanziatori 196 - (38) 158
Altri debiti finanziari 833 19 (80) 772
Debiti per Leasing 4.608 510 (443) 4.675
Totale 11.588 529 (2.956) 9.161

6.13. Fondi per rischi e oneri – Migliaia di euro 1.184 (1.322)
Al 31 dicembre 2025 i fondi per rischi e oneri sono pari a 1.184 migliaia di euro (1.322 migliaia di euro al
31 dicembre 2024). Nella tabella seguente è esposto il dettaglio dei fondi per accantonamenti per natura
e la distinzione tra le relative quote correnti e non correnti.
31/12/2025 31/12/2024
Migliaia di euro Saldo di cui di cui Saldo di cui di cui
di bilancion on corrente corrente di bilancio non corrente corrente
Fondi per benefici per dipendenti 1.006 1.006 1.095 1.095
Altri fondi per rischi e oneri 178 178 227 227
Fondi per accantonamenti 1.184 1.184 - 1.322 1.322 -


Graphics
82
Di seguito sono esposte le movimentazioni dell’esercizio.
31/12/2024 Variazioni dell'esercizio 31/12/2025
(Utili) perdite attuariali
Migliaia di euro Saldo di Accantonamenti Decrementi per Decrementi per rilevate Riclassifiche e altre Saldo di
bilancio operativi rilasci a CE utilizzi diretti nel conto economico variazioni bilancio
complessivo
Fondi per benefici per dipendenti:
Trattamento di fine rapporto 1.083 105 (188) 7 (2) 1.005
Altri benefici a dipendenti 12 (11) - 1
Totale 1.095 105 (199) 7 (2) 1.006
Altri fondi per rischi e oneri 227 20 (10) (59) - - 178
Fondi per accantonamenti 1.322 125 (10) (258) 7 (2) 1.184
FONDI PER BENEFICI PER DIPENDENTI – Migliaia di euro 1.006 (1.095)
Al 31 dicembre 2025 la voce è composta essenzialmente dal Trattamento di Fine Rapporto di lavoro
subordinato da liquidare alla cessazione del rapporto di lavoro come previsto dalla normativa vigente in
Italia.
Il modello attuariale di riferimento per la valutazione del TFR è basato su ipotesi sia di tipo demografico
che economico.
Si riepilogano di seguito le principali assunzioni definite ai fini della stima attuariale del fondo trattamento
di fine rapporto di lavoro subordinato al 31 dicembre 2025.
Ipo t esi finanziarie
Tasso annuo di attualizzazione (*) 3,37%
Tasso annuo di inflazione 2,00%
Tasso annuo incremento TFR 3,00%
Tasso annuo incremento salariale reale 0,50%
Tasso annuo di turno ver 9,00%
Tasso annuo di erogazione anticipazioni 1,50%
Duration di Gruppo (anni) da 7,04 a 10,16
(*) Si precisa che il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’o bbligazione è stato desunto, coerentemente con il par. 83
dello IA S 19, dallindice Iboxx Corporate AA co n duration 10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è scelto il rendimento avente durata comparabile alla
duration del co llettivo di lavoratori oggetto della valutazione;
Ipo t esi de mo grafic ghe
M ortalità ISTAT 2022
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Età pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Non è stata effettuata un’analisi di sensitività del TFR alla chiusura dell’esercizio nell’ipotesi di variazione
dei singoli tassi utilizzati nelle variazioni attuariali, tenuto conto della scarsa significatività della voce
rispetto al bilancio consolidato nel suo complesso, nonché in relazione ai limitati impatti che potrebbero
derivare da una variazione, anche significativa, dei tassi utilizzati e delle ipotesi attuariali sottese.


Graphics
83
ALTRI FONDI PER RISCHI E ONERI – Migliaia di euro 178 (227)
La voce accoglie gli accantonamenti relativi a rischi e oneri ritenuti probabili a fine esercizio in relazione
alle garanzie rilasciate a terzi ed alle vertenze e contenziosi in essere in cui è coinvolto il Gruppo, nonché
a sanzioni su ritardati pagamenti tributari.
Complessivamente il totale della voce ha subito una variazione netta rispetto al 31 dicembre 2025 pari a
-49 migliaia di euro, in relazione agli utilizzi/rilasci pari a 69 migliaia di euro, e agli accantonamenti
operativi per 20 migliaia di euro. L’ammontare complessivo dei fondi in essere al 31 dicembre 2025 è
ritenuto adeguato rispetto alla stima degli oneri valutati come “probabili” da sostenere in relazione alle
vertenze, contenziosi e sanzioni su debiti tributari non versati.
Non risultano in essere contenziosi individualmente significativi in cui è coinvolto il Gruppo per i quali
risulti necessario fornire particolari dettagli, oltre a quanto indicato nella Relazione sulla gestione
presentata a corredo del presente bilancio, cui si rinvia.


6.14. Debiti diversi e altre passività
(quota non corrente) – Migliaia di euro 22 (91)
(quota corrente) – Migliaia di euro 3.109 (4.085)
La composizione dei Debiti diversi e altre passività è esposta nella tabella seguente:
Migliaia di euro 31/12/2025 Quotacorrente Quotanon corrente 31/12/2024 Quotacorrente Quotanon corrente Variazione
Debiti per tributi diversi dalle imposte sul reddito 334 334 923 923 (589)
Debiti verso il personale 1.040 1.040 968 968 72
Debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale 867 867 1.002 1.002 (135)
Altri debiti 203 203 356 356 (153)
Ri sconti pas sivi 687 665 22 927 836 91 (240)
Debititi diversi 3.131 3.109 22 4.176 4.085 91 (805)

6.15. Debiti commerciali – Migliaia di euro 85.279 (56.048)
La composizione delle passività commerciali è esposta nella tabella seguente:
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Fornitori 74.552 42.486 32.066
Fatture da ricevere fornitori 10.727 13.562 (2.835)
Debiti commerciali 85.279 56.048 29.231
I debiti commerciali sono pari a 85.279 migliaia di euro e presentano un incremento pari a 29.231 migliaia
di euro. L’incremento risulta coerente con l’incremento verificatosi per i crediti commerciali (di cui alla
nota n. 6.7).
Il valore di bilancio delle passività commerciali approssima il relativo fair value.

6.16. Passività Fiscali correnti – Migliaia di euro 686 (916)
La composizione delle passività fiscali correnti è esposta nella tabella seguente:
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
IRES 534 699 (165)
IRAP 152 217 (65)
Passività fiscali correnti 686 916 (230)


Graphics
84
La riduzione della voce è riferibile ai minori debiti per imposte sul reddito maturate dalle società del
Gruppo.

7. Informazioni sulle voci del conto economico consolidato
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico consolidato. I valori in parentesi nelle
intestazioni delle note sono relativi all’esercizio 2024.
Per il dettaglio dei saldi delle voci del conto economico consolidato derivanti da rapporti con parti
correlate si rinvia alla nota n. 9.3 “Rapporti con parti correlate”.
7.1. Ricavi delle vendite e prestazioni – Migliaia di euro 93.406 (95.996)
I ricavi delle vendite e prestazioni sono pari a 93.406 migliaia di euro e presentano un decremento di 2.590
migliaia di euro rispetto al 2024 (95.996 migliaia di euro).
La composizione dei ricavi delle vendite e prestazioni è esposta nella tabella seguente:
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione
Vendite di prodotti finiti e merci 61.665 65.042 (3.377)
Ricavi accessori di vendita - 3 (3)
Ricavi da prestazioni 31.741 30.951 790
Totale “Ricavi delle vendite e delle prestazioni” 93.406 95.996 (2.590)
Con riferimento a quanto richiesto dall’IFRS 15, si evidenzia che l’intero ammontare dei ricavi per “Vendite
di prodotti finiti e merci” deriva da operazioni con riconoscimento dei ricavi “At a point in time”, mentre
l’intero ammontare dei “ricavi da prestazioni” è relativo a prestazioni “Over the time”.



7.2. Altri proventi – Migliaia di euro 157 (756)
Gli altri proventi sono pari a 157 migliaia di euro e presentano un decremento di 599 migliaia di euro
rispetto al 2024 (756 migliaia di euro).
Tale voce accoglie, essenzialmente, sopravvenienze attive e rivalse di costi diversi.



7.3. Costi per acquisti – Migliaia di euro -75.089 (-76.491)
La voce include principalmente gli acquisti di materiali e servizi per la produzione di beni, la composizione
è esposta nella seguente tabella
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione
Acq. per produz.di beni e per rivendita 75.321 77.281 (1.960)
Variazioni attive su acquisti (233) (799) 566
Acquisti diversi 1 9 (8)
Totale "Costi per acquisti" 75.089 76.491 (1.402)

7.4. Variazione delle rimanenze – Migliaia di euro -82 (-2)
La variazione delle rimanenze dell’esercizio 2025 è negativa e pari a 82 migliaia di euro (negativa per 2
migliaia di euro nel 2024). Al 31 dicembre 2025 le rimanenze ammontano a 66 migliaia di euro e si
riferiscono ai lavori in corso della controllata I.Con. a favore di clienti terzi.


Graphics
85
7.5. Costi per servizi – Migliaia di euro -6.472 (-5.119)
I costi per servizi sono pari a 6.472 migliaia di euro e presentano un incremento di 1.353 migliaia di euro
rispetto al 2024 (5.119 migliaia di euro).
La composizione dei costi per servizi è esposta nella tabella seguente:
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione
Acquisti di servizi vari 641 600 41
Gestione veicoli aziendali (parte servizi) 167 138 29
Consulenze amministrative, tecniche, legali e fiscali 3.097 2.623 474
Spese amministrative, commerciali e di rappresentanza 2.567 1.758 809
Totale “Costi per servizi 6.472 5.119 1.353


7.6. Costi per il personale – Migliaia di euro -7.780 (-10.160)
I costi netti per il personale sono pari a 7.780 migliaia di euro e presentano un decremento di 2.380
migliaia di euro rispetto al 2024 (10.160 migliaia di euro).
La composizione dei costi per servizi è esposta nella tabella seguente:
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione
Salari e stipendi 4.120 5.962 (1.842)
Oneri sociali 1.832 2.038 (206)
Accantonamento ai fondi di previdenza complementare, INPS, TFR e TFM 375 571 (196)
Compensi ad amministratori e collegio sindacale 1.267 1.407 (140)
Altri costi del personale 186 182 4
Totale “per il personale” 7.780 10.160 (2.380)
La tabella seguente presenta la consistenza dell’organico medio (suddivisa per livello di inquadramento e
comprensiva del personale interinale) a fronte di un organico puntale di 144 dipendenti.
Variazione
ORGANICO MEDIO 2025 2024 assoluta %
Dirigenti 1 1 - 0,0%
Quadri 17 22 (5) -20,8%
Impiegati 123 145 (22) -15,2%
Operai 1 1 - 0,0%
Totale 142 169 (27) -36,0%
La riduzione dei costi per il personale verificatasi nel 2025 è legata sia alla riduzione dell’organico medio
retribuito, sia alla capitalizzazione del costo del personale che nel corso del 2025 è stato impiegato nelle
attività di sviluppo di nuovi prodotti ed apparati, come illustrato nella nota n. 6.1 “Attività immateriali”.



7.7. Altri costi operativi – Migliaia di euro -675 (-680)
Gli altri costi operativi sono pari a 675 migliaia di euro e presentano un decremento di 5 migliaia di euro
rispetto al 2024 (680 migliaia di euro).
La voce accoglie principalmente spese per imposte indirette, quali le imposte comunali, sanzioni e multe,
omaggi, abbonamenti vari a riviste, libri e pubblicazioni oltre a sopravvenienze passive.



Graphics
86
7.8. Ammortamenti
(ammortamenti di attività immateriali) – Migliaia di euro -8 (-21)
(ammortamenti di attività materiali) – Migliaia di euro -698 (-547)
Gli ammortamenti per immobilizzazioni immateriali sono pari a 8 migliaia di euro (21 migliaia di euro). Si
riferiscono essenzialmente agli ammortamenti dei diritti di brevetto industriale e utilizzo opere
dell’ingegno.
Gli ammortamenti per immobilizzazioni materiali sono pari a 698 migliaia di euro e presentano un
incremento di 151 migliaia di euro rispetto al 2024 (547 migliaia di euro); si riferiscono essenzialmente
agli ammortamenti per i diritti d’uso degli immobili e degli autoveicoli, oltre agli ammortamenti per mobili
e arredi e macchine d’ufficio elettroniche.

7.9. Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri – Migliaia di euro -10 (207)
Nell’esercizio 2025 la voce evidenzia un valore netto negativo pari a 10 migliaia di euro, derivante da
accantonamenti per 20 migliaia di euro, parzialmente compensati dal rilascio di fondi per rischi ed oneri
accantonati in esercizi precedenti pari a 10 migliaia di euro. Per maggiori informazioni si rinvia a quanto
indicato nella nota n. 6.13.
Si segnala che gli accantonamenti al fondo per benefici per dipendenti sono classificate nel costo per il
personale.



7.10. Proventi e oneri finanziari
Proventi – Migliaia di euro 528 (308)
(Oneri) – Migliaia di euro -2.047 (-1.707)
La voce si compone come illustrato nella tabella seguente.
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione
Proventi da imprese collegate - 41 (41)
Utili su cambi 29 246 (217)
Altri proventi finanziari 499 21 478
Totale proventi finanziari (a) 528 308 220
Oneri su finanziamenti a medio-lungo termine (161) (215) 54
Oneri su finanziamenti di terzi (265) (143) (122)
Oneri finanziari diversi (1.603) (1.262) (341)
Perdite su cambi (18) (87) 69
Totale oneri finanziari (b) (2.047) (1.707) (340)
Proventi/(Oneri) finanziari (a+b) (1.519) (1.399) (120)
Gli oneri finanziari, al netto dei proventi finanziari, sono pari a 1.519 migliaia di euro e si incrementano di
120 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2024 (1.399 migliaia di euro).
L’incremento degli oneri finanziari diversi è dovuto essenzialmente alla rilevazione di interessi di mora.




Graphics
87

7.11. (Oneri)/Proventi fiscali
(Imposte correnti sul reddito) – Migliaia di euro -826 (-1.216)
(Imposte anticipate e differite) – Migliaia di euro 138 (279)
Gli oneri fiscali netti sono pari a 688 migliaia di euro e si decrementano di 249 migliaia di euro rispetto al
31 dicembre 2024 (937 migliaia di euro), e sono prevalentemente riconducibili alle imposte correnti della
Capogruppo.
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione
IRES (576) (912) 336
Rettifiche imposte anni precedenti (13) (13)
Totale IRES (589) (912) 323
IRAP (229) (304) 75
Rettifiche imposte anni precedenti (8) (8)
Totale IRAP (237) (304) 67
Totale impote d'esercizio (826) (1.216) 390
Accantonamenti 279 337 (58)
Rilasci (29) (64) 35
Imposte anticipate 250 273 (23)
Accantonamenti (121) (4) (117)
Rilasci 9 10 (1)
Imposte differite (112) 6 (118)
Imposte anticipate e differite 138 279 (141)
(Oneri)/Proventi fiscali (688) (937) 249
Nella tabella seguente è riportata la riconciliazione tra il carico fiscale teorico e quello effettivamente
sostenuto per l’imposta IRES.


Migliaia di euro Imponibile 31/12/2025
Imposte Incidenza
Risultato prima delle imposte delle attività operative in funzionamento 968
Imposta teorica calcolata con l'aliquota IRES della capogruppo 232 24,0%
Differenze temporanee deducibili in esercizi successivi 1.710 410 42,4%
Altre differenze 1.710 410
Differenze temporanee tassabili in esercizi successivi (486) (117)
Rigiro delle differenze temporanee da esercizi precedenti (652) (156) (16,1%)
Differenze permanenti 911 219 22,6%
Imponibile fiscale IRES 2.451
IRES di competenza dell'esercizio 589 60,8%
IRAP di competenza dell'esercizio 237 24,5%
Imposte correnti sul reddito 826 85,3%




Graphics
88
7.12. Utile per azione
Nella tabella riportata in calce al prospetto di conto economico è riportato l’utile base per azione e l’utile
diluito per azione.
Per i due esercizi oggetto di comparazione si evidenzia che, in assenza di opzioni e di obbligazioni
convertibili, l’utile diluito per azione coincide con l’utile base per azione; inoltre, non essendovi utili da
attività cessate, l’utile base per azione coincide con l’utile base per azione da attività in funzionamento.
Pertanto, l’utile per azione è calcolato dividendo il risultato netto attribuibile ai possessori delle azioni
ordinarie per il numero di azioni ordinarie medio nel periodo di riferimento.

8. Altre informazioni finanziarie
8.1. Informazioni sul rendiconto finanziario consolidato
Si commenta di seguito la gestione finanziaria consolidata del 2025, a confronto con quella del 2024,
rappresentata nel rendiconto finanziario esposto nella sezione "Prospetti contabili consolidati".
La dinamica finanziaria dell’esercizio 2025 evidenzia un incremento delle disponibilità liquide nette e dei
mezzi equivalenti di 1.438 migliaia di euro, rispetto al decremento di 2.056 migliaia di euro del 2024.
Il flusso di cassa netto generato dalle attività di esercizio nel 2025 è pari a 5.682 migliaia di euro,
essenzialmente riferibile a:
a) il risultato d’esercizio, pari a 280 migliaia di euro;
b) gli ammortamenti, pari a 706 migliaia di euro;
c) il flusso generato dalla variazione del capitale di esercizio e altre variazioni, pari a 4.457 migliaia di
euro, che include le dinamiche connesse ai crediti e debiti commerciali.
Il flusso finanziario assorbito dalle attività di investimento è pari a 2.029 migliaia di euro (15.541 migliaia
di euro nell’esercizio 2024), principalmente per effetto degli investimenti in attività immateriali (pari a
complessivi 9.208 migliaia di euro, relativi ai costi per le attività di sviluppo in corso riferibili alla
realizzazione di nuovi prodotti e apparati), materiali (pari a 864 migliaia di euro) e partecipazioni (pari a
380 migliaia di euro netti) , parzialmente compensati dalla variazione netta delle altre attività non correnti
(positiva per 8.447 migliaia di euro ed essenzialmente generata dal decremento dei risconti attivi non
correnti).
Il flusso di cassa assorbito dalle attività finanziarie nel 2025 è pari a 2.215 migliaia di euro, principalmente
per l’effetto dei rimborsi dei finanziamenti a medio-lungo termine con primari istituti bancari.

8.2. Gestione dei rischi finanziari
Obiettivi e politica di gestione dei rischi finanziari del Gruppo Olidata
Il Gruppo, nell’ordinario svolgimento delle proprie attività operative e finanziarie, risulta esposto:
a) al rischio di mercato, principalmente riconducibile alla variazione dei tassi di interesse in relazione alle
passività finanziarie assunte e alle attività finanziarie erogate;
b) al rischio di liquidità, riconducibile principalmente al rischio di assicurarsi risorse a lungo termine per
soddisfare le proprie esigenze di investimento di natura operativa, nonché di far fronte alle passività
finanziarie assunte;


Graphics
89


c) al rischio di credito, connesso sia ai normali rapporti commerciali, sia alla possibilità che una
controparte finanziaria con cui sono stati eseguiti investimenti della liquidità e/o sono stati stipulati
contratti e strumenti finanziari di natura derivata non sia in grado di onorare in tutto o in parte il
proprio impegno.

Rischio di mercato
La strategia seguita per tale tipologia di rischio mira alla mitigazione del rischio di tasso di interesse e
all’ottimizzazione del costo del debito.
Al 31 dicembre 2025 le operazioni del portafoglio derivati del Gruppo, dettagliate nel seguito, sono
classificate, in applicazione dell’IFRS 9, di cash flow hedge come meglio descritto nel seguito.
Rischio di tasso di interesse
Il rischio connesso all’incertezza, derivante dall’andamento dei tassi di interesse si concretizza nel rischio
di cash flow, che è collegato ad attività o passività finanziarie con flussi finanziari indicizzati ad un tasso di
interesse di mercato. Con l’obiettivo di ridurre l’ammontare di indebitamento finanziario a tasso variabile,
il Gruppo ha posto in essere contratti derivati di Interest Rate Swap (IRS) classificati al 31 dicembre 2025
come di cash flow hedge.
Con riferimento agli strumenti derivati posti in essere in relazione del rischio di cash flow, si precisa che
le scadenze dei derivati e delle relative passività finanziarie sottostanti esistenti sono le medesime.
Qualora il nozionale di riferimento del derivato sia maggiore del nozionale del finanziamento sottostante,
si rileva la variazione di valore relativa a tale quota a Conto Economico. Gli strumenti Interest Rate Swap
a copertura di finanziamenti in essere sono classificati come di cash flow hedge, avendo rispettato tutti i
requisiti richiesti dal principio IFRS 9.
Migliaia di euro 31/12/2025
Tipologia Rischio coperto Fair value (negativo)/positivo Nozionale di riferimento
Derivati di cash flow Hedge: Interest rate swap Tasso di interesse 12 1.676
Totale 12 1.676

Tenuto conto delle caratteristiche dei contratti di finanziamento in essere e degli strumenti di copertura
sopraesposti, il Gruppo presenta una limitata esposizione del rischio di tasso di interesse derivante da un
possibile variazione sfavorevole della curva di mercato dei tassi di interesse, come verificatosi nel corso
del 2025. In relazione a ciò, non sono state fatte analisi di sensitività circa i possibili impatti derivanti da
tale situazione, tenuto conto della scarsa significatività dei risultati.
Rischio di cambio
Il Gruppo, al 31 dicembre 2025, risulta esposto al rischio di cambio in misura limitata e riferibile
essenzialmente dal rischio di cambio traslativo, riconducibile all’investimento netto di capitale effettuato
nella società controllata Sferanet DWC, che opera in una valuta diverse da quella funzionale del Gruppo.


Rischio di liquidità
Le tabelle seguenti rappresentano la distribuzione per scadenze delle passività finanziarie a medio-lungo
termine in essere al 31 dicembre 2025 e il dato comparativo al 31 dicembre 2024.
Gli importi indicati nelle tabelle includono il pagamento degli interessi ed escludono l’impatto di eventuali
accordi di compensazione.
La distribuzione sulle scadenze è effettuata in base alla durata residua contrattuale o alla prima data in
cui può essere richiesto il rimborso della passività, a meno che non sia disponibile una stima migliore.
Per le passività con piano di ammortamento definito si è fatto riferimento alla scadenza di ciascuna rata.



Graphics
90


31/12/2025
(Migliaia di euro) Valore Totale Entro Da 1 anno Da 3 anni
di bilancio flussi contrattuali l'esercizio a 2 anni a 5 anni Più di 5 anni
Passività finanziarie non derivate
Finanziamenti a medio-lungo termine (1)
Totale debiti verso istituti di credito 3.714 3.915 3.014 644 257 -
Altri debiti finanziari e debiti per leasing 5.447 7.453 731 665 1.684 4.373
Totale finanziamenti a medio-lungo termine 9.161 11.368 3.745 1.309 1.941 4.373
Totale passività finanziarie non derivate 9.161 11.368 3.745 1.309 1.941 4.373
(1) I flussi futuri relativi agli interessi sui finanziamenti a medio-lungo termine a tasso variabile sono stati calcolati in base all'ultimo tasso
fissato e mantenuto fino a scadenza.
31/12/2024
(Migliaia di euro) Valore Totale Entro Da 1 anno Da 3 anni
di bilancio flussi contrattuali l'esercizio a 2 anni a 5 anni Più di 5 anni
Passività finanziarie non derivate Finanziamenti a medio-lungo termine (1)
Totale debiti verso istituti di credito 6.148 6.490 3.353 2.236 901 -
Altri debiti finanziari e debiti per leasing 5.440 7.430 612 530 1.446 4.842
Totale finanziamenti a medio-lungo termine 11.588 13.920 3.965 2.766 2.347 4.842
Totale passività finanziarie non derivate 11.588 13.920 3.965 2.766 2.347 4.842
(1) I flussi futuri relativi agli interessi sui finanziamenti a medio-lungo termine a tasso variabile sono stati calcolati in base all'ultimo tasso
fissato e mantenuto fino a scadenza.

Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
Tale rischio può discendere sia da fattori di natura strettamente tecnico-commerciale o amministrativo-
legale (contestazioni sulla natura/quantità del servizio, sull’interpretazione di clausole contrattuali, sulle
fatture a supporto, ecc.), sia da fattori di natura tipicamente finanziaria, ossia il cosiddetto “credit
standing” della controparte, qualora in contratti e strumenti finanziari stipulati con banche e altri istituti
finanziari, il debitore non sia in grado di onorare in tutto o in parte alle proprie obbligazioni nei confronti
del Gruppo.
I crediti commerciali sono costituiti essenzialmente da crediti per prestazioni di servizi e sono riconducibili
ad attività connesse al core business.
Si evidenzia inoltre che il rischio di credito originato da forme di investimento della liquidità e/o da
eventuali posizioni su operazioni in strumenti finanziari derivati può essere considerato di entità
marginale, in quanto le controparti utilizzate sono primari istituti di credito.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni creditorie, se singolarmente significative, per le quali
si rileva un’oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L’ammontare della svalutazione tiene
conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso, degli oneri e delle spese di
recupero future, nonché del valore delle garanzie. A fronte di crediti che non sono oggetto di una
svalutazione analitica sono stanziati dei fondi su base collettiva, tenuto conto dell’esperienza storica e dei
dati statistici a disposizione.
Per maggiori dettagli circa il fondo svalutazione relativo ai crediti commerciali si rinvia alla nota n. 6.7
“crediti commerciali”.



Graphics
91
8.3. Posizione finanziaria netta consolidata e informativa al mercato ai sensi dell’art. 114,
comma 5, del D.Lgs. n. 58/98 relativa al 31 dicembre 2025
Nella presente sezione sono fornite le informazioni relative al Gruppo Olidata, richieste dalla Consob con
provvedimento n. 0070915/25 del 16 luglio 2025 con il quale, facendo riferimento alla precedente
richiesta del 22 aprile 2010, la Commissione ha richiesto alla Società, in sostituzione degli obblighi di
informativa mensile in essa fissati, di integrare, ai sensi della norma in oggetto, le relazioni finanziarie
annuali e semestrali e i resoconti intermedi di gestione, ove pubblicati su base volontaria, a partire dalla
successiva relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2025, nonché, laddove rilevanti, i comunicati
stampa aventi ad oggetto l’approvazione dei suddetti documenti contabili, con le informazioni indicate di
seguito nelle lettere a) – e).
a) Indebitamento finanziario netto del Gruppo facente capo alla Società, con l’evidenziazione delle
componenti a breve separatamente da quelle a medio-lungo termine
L’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2025 del Gruppo Olidata, con separata evidenziazione
delle componenti attive e passive, a breve, medio e lungo termine, è rappresentato nella seguente tabella,
determinato conformemente a quanto previsto dai paragrafi 175 e seguenti delle raccomandazioni
contenute nel documento predisposto dall’ESMA, n. 32-382-1138 del 4 marzo 2021 e Richiamo di
attenzione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021.


Graphics
92
Indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA




















Migliaia di euro 31/12/25 di cui verso parti correlate 31/12/24 di cui verso parti correlate Variazione
Disponibilità liquide (9.356) (8.154) (1.202)
Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - - -
Altre attività finanziarie correnti - - -
Liquidità (A) (9.356) (8.154) (1.202)
Debito finanziario corrente (1) 834 972 (138)
Quota corrente di passività finanziarie a medio-lungo termine 2.696 2.843 (147)
Indebitamento finanziario corrente (B) 3.530 3.815 (285)
Indebitamento finanziario netto corrente (C=A+B) (5.826) (4.339) (1.487)
Debito finanziario non corrente (2) 5.631 7.773 (2.142)
Strumenti di debito - - -
Indebitamento finanziario non corrente (D) 5.631 7.773 (2.142)
Indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA (E=D+C) (195) 3.434 (3.629)


Riconduzione indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA con indebitamento
finanziario netto




Migliaia di euro 31/12/25 di cui verso parti correlate 31/12/24 di cui verso parti correlate Variazione
Indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA (E) (195) 3.434 (3.629)
Attività finanziarie correnti (F) (1.229) (1.229) (1.232) (1.232) 3
Attività finanziarie non correnti (3) (G) (152) (146) (6)
Indebitamento finanziario netto (H=E+F+G) (1.576) 2.056 (3.632)


Note:
(1) Include il valore degli scoperti di conto corrente e dei finanziamenti a breve termine
(2) Include il valore dei finanziamenti a medio-lungo termine e delle altre passività finanziarie non correnti
(3) Include il valore del fair value dei derivati e degli altri crediti finanziari non correnti
b) Posizioni debitorie scadute del Gruppo facente capo alla Società, ripartite per natura (finanziaria,
commerciale, tributaria, previdenziale e verso dipendenti)) e le connesse eventuali iniziative di
reazione dei creditori (solleciti, ingiunzioni, sospensioni nella fornitura etc.)
Si riporta di seguito la tabella riepilogativa delle posizioni debitorie scadute del Gruppo Olidata al 31
dicembre 2025, ripartite per natura (finanziaria, commerciale, tributaria, previdenziale e verso
dipendenti).


Graphics
93
Migliaia di euro Gruppo Olidata S.p.A. Note
Debiti finanziari - (a)
Debiti commerciali 39.064 (b)
Debiti tributari 95 (c)
Debiti previdenziali 129 (d)
Debiti verso dipendenti - (e)
Totale 39.288
Alla data del presente documento, anche considerato quando chiarito nelle Note (b), (c) e (d) alla tabella
che precede, non si rilevano iniziative di reazione dei creditori in merito ai suddetti scaduti.
Note:
(a) Non risultano debiti finanziari scaduti nel Gruppo Olidata.
(b) In relazione all'importo indicato di 39,1 milioni, un importo pari a circa 29,7 milioni si riferisce al rapporto
intercorrente tra il gruppo Olidata e un primario distributore di sistemi, apparati e licenze IT. Il rapporto con
tale fornitore è regolato da un fido commerciale in essere da oltre dieci anni, che rientra appieno nelle prassi
consolidate del settore di attività del Gruppo Olidata. In virtù di tale accordo, al Gruppo Olidata vengono
concesse dilazioni di pagamento specifiche in cambio del riconoscimento di oneri, all'interno di un "plafond"
determinato. Questo meccanismo, prevede un costo esplicito per il differimento del pagamento, ed è lo stesso
che il Gruppo Olidata, a sua volta, applica ai propri clienti. Alla luce di tale decennale e reciproca consuetudine
operativa, il Gruppo ritiene che tale rapporto non determini il maturare di un reale "scaduto" in relazione alla
suddetta esposizione. La validità di tale interpretazione è oggettivamente dimostrata dal fatto che il suddetto
distributore non ha mai notificato (né formalmente, informalmente) alcuna richiesta di pagamento o di
rientro forzoso. Si precisa che l'importo alla data di riferimento, riportato nella tabella che precede, rientra nel
plafond accordato. La restante parte dello scaduto è riferibile a rapporti commerciali per fatture scadute nel
corso del 2025. Nel primo trimestre 2026 sono stati corrisposti ai suddetti fornitori complessivi 5,1 milioni.
Tutte le suddette posizioni rientrano nella normale prassi operativa del Gruppo Olidata e non sono connesse
ad alcuna situazione di tensione finanziaria. A tale riguardo, si ritiene utile chiarire una peculiarità del settore
in cui opera il Gruppo Olidata, al fine di meglio comprendere la genesi e la natura dei suddetti debiti. I principali
clienti del Gruppo Olidata sono rappresentati da Enti riconducibili alla Pubblica Amministrazione Centrale, ai
quali il Gruppo Olidata accede solo a seguito dell'aggiudicazione di una gara di appalto avente ad oggetto la
fornitura. Una volta aggiudicata la gara, la Società provvede ad acquistare sistemi ed apparati IT rivolgendosi ai
rivenditori di tali materiali presenti sul mercato, i quali - dopo avere effettuato la rivendita - emettono fattura.
Sebbene tali rivenditori siano soliti indicare oltre alla data della fattura, anche la scadenza del termine per il
pagamento, è prassi consolidata del settore saldare le pendenze con il fornitore contestualmente all'incasso
del prezzo da parte del cliente finale (che nella maggior parte dei casi avviene a rate posticipate, con termini di
pagamento che non sempre coincidono con quelli delle fatture del fornitore "a monte"). Tale modalità
operativa crea, nel concreto, un disallineamento concordato nei termini di pagamento, che, in taluni casi, può
comportare la corresponsione di oneri per la dilazione oltre il termine (come sopra indicato).
(c) I debiti tributari scaduti si riferiscono a ritenute relative ad Irpef, addizionali Irpef regionali e Comunali con
scadenza dicembre 2025 che sono state pagate a gennaio 2026 mediante compensazione del credito Iva.
(d) I debiti previdenziali scaduti si riferiscono a DM10 e INPS Gestione Separata dei collaboratori coordinati e
continuativi con scadenza dicembre 2025 che sono state pagate a gennaio 2026 mediante compensazione del
credito Iva.
(e) Non risultano debiti scaduti verso dipendenti nel Gruppo Olidata.


Graphics
94
c) Principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate del Gruppo facente capo alla
Società rispetto all’ultima relazione finanziaria annuale o semestrale approvata ex art. 154-ter del
TUF
Nel corso del 2025 non sono intervenute variazioni di rilievo nei rapporti verso parti correlate, sia rispetto
a quanto già illustrato nel bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2025, sia rispetto a
quanto illustrato nel bilancio consolidato per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
Per maggiori informazioni su tali rapporti, si rinvia a quanto illustrato nella nota n. 9.3, cui si rinvia.
d) Eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento del Gruppo comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con
l’indicazione a data aggiornata del grado di rispetto di dette clausole
I contratti che disciplinano l’indebitamento finanziario di Olidata e del Gruppo Olidata non prevedono il
rispetto di covenant finanziari, contengono clausole di negative pledge o altre clausole che comportino
limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie.
e) Stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione degli
scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti
In data 22 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione della Società ha approvato il piano industriale
2024-2026 (il Piano 2024-2026”), considerando un orizzonte temporale esteso fino all’esercizio 2026.
Come comunicato in pari data, sulla base del Piano 2024-2026 la Società ha stimato di raggiungere
nell’ultimo esercizio considerato ossia nel 2026 - un Valore della Produzione pari a circa Euro 126 milioni
(ipotizzando una crescita media del fatturato di circa il 7% annuo). In tale contesto, la Società non ha
comunicato al mercato alcun altro dato previsionale contenuto nel Piano 2024-2026.
In data 25 settembre 2024, in sede di approvazione dei dati semestrali, la Società ha confermato le
prospettive dell’andamento gestionale per l’intero esercizio 2024, sostenute da un trend di mercato
positivo e in linea con gli obiettivi del Piano 2024-2026 (cfr. comunicato stampa pubblicato in pari data).
In data 14 ottobre 2024 la Società è stata coinvolta nel procedimento penale R.G.N.R. 5411/24, avviato
con Decreto di Perquisizione e Sequestro da parte della Procura di Roma e che vede tuttora Olidata
coinvolta per presunti profili di responsabilità ai sensi del D.Lgs. 231/2001. Le indagini avviate nel mese di
ottobre 2025 hanno avuto impatti diretti soprattutto sulla assegnazione di nuovi bandi e sulla
programmazione della Pubblica Amministrazione in generale (in particolar modo nel settore Difesa, dove
il Gruppo Olidata è attivo). Tale rallentamento ha avuto un impatto indiretto sulla produzione di ricavi del
Gruppo nell’ultima parte del 2024. Inoltre, la pendenza delle indagini ha avuto un impatto diretto anche
sulle tempistiche di pagamento di alcuni progetti in corso con altre società coinvolte, nonché nell’ambito
di alcuni rapporti con fornitori e clienti che hanno reso più complessa l’operatività del Gruppo sul mercato.
In data 26 marzo 2025, il Consiglio di Amministrazione ha approvato il Piano Industriale 2025-2027 (il
Piano 2025-2027), estendendo di un esercizio l’orizzonte temporale della precedente pianificazione
industriale all’esercizio 2027. Tale Piano 2025-2027 ha tenuto conto del rallentamento sopra illustrato,
che si è manifestato nell’ultimo bimestre 2024 e nel primo trimestre 2025, confermando sostanzialmente
la guidance 2025 e l’obiettivo target di ricavi per il 2026, già comunicato in data 22 gennaio 2024.
L’obiettivo relativo ai ricavi 2025 ha tenuto comunque conto della flessione registrata nei primi mesi del
2025 (con una ragionevole riduzione delle previsioni rispetto a quanto indicato nel Piano 2024-2026),
stimando tuttavia una progressiva normalizzazione delle tempistiche di emissione e assegnazione dei
nuovi bandi da parte della Pubblica Amministrazione, con una messa a regime nel secondo semestre
dell’esercizio. In tale contesto, la Società ha ritenuto di non comunicare al mercato alcun dato previsionale
contenuto nel Piano 2025-2027, limitandosi a confermare l’obiettivo target dei ricavi 2026.


Graphics
95
In data 10 ottobre 2025 il Consiglio di Amministrazione ha valutato positivamente l’opportunità di
approvare - possibilmente nel gennaio 2026 (o comunque appena si avrà una maggiore visibilità sui
risultati 2025) - un aggiornamento del Piano Industriale 2025-2027, rivisto anche in base ai dati
consuntivati nell’esercizio in corso.
In ragione di quanto sopra, contestualmente all'approvazione del presente Bilancio, in data 28 aprile 2026
il Consiglio di Amministrazione ha esaminato ed approvato il nuovo Piano Industriale di Gruppo 2026-
2028 (il “Piano 2026-2028”). Tale aggiornamento integra la visione strategica apportata dalla nuova
governance — con l’insediamento del Presidente ad aprile 2025 e del nuovo Amministratore Delegato a
gennaio 2026 e punta a valorizzare le nuove opportunità di business derivanti dall’incremento della
commercializzazione di prodotti proprietari.
Il Piano 2026-2028 prevede di raggiungere, nell'ultimo esercizio considerato, un Valore della Produzione
pari a circa Euro 118 milioni. Con l’approvazione del Piano 2026-2028, le previsioni relative al 2026
contenute nei precedenti piani devono considerarsi superate e non più valide. Sebbene il target di ricavi
per il 2028 risulti in lieve riduzione rispetto alle precedenti proiezioni di lungo periodo, la nuova
pianificazione stima una marginalità sensibilmente superiore rispetto a quanto ipotizzato in passato. Tale
miglioramento della redditività è direttamente riconducibile al nuovo mix d'offerta, maggiormente
orientato verso soluzioni e prodotti di proprietà del Gruppo che, per loro natura, garantiscono margini
industriali più elevati rispetto alle attività di pura integrazione o rivendita.

9. Altre informazioni
9.1. Informazioni per area geografica e settori operativi
Informazioni sui ricavi per area geografica
Nella tabella seguente si riporta il dettaglio dei ricavi del Gruppo Olidata ripartiti per area geografica.
Migliaia di euro Ricavi
31/12/2025 31/12/2024
Italia 93.277 95.864
Pricipato di Monaco 11 11
Spagna 49 49
Svizzera 20 20
Serbia 44 44
Regno Unito 3 3
Emirati Arabi Uniti 2 5
Totale 93.406 95.996
Settori operativi
Sono stati individuati i seguenti settori operativi al fine di valutare meglio l’andamento delle attività
tenendo conto del business e della struttura organizzativa delle aree di business:
a) Infrastructure: la Società offre servizi di progettazione, installazione e implementazione per le
infrastrutture IT incluso il procurement della necessaria componentistica hardware e software.
L’offerta si compone di soluzioni tutte completamente customizzabili che partono dalla
progettazione di server, network e storage, con servizi di virtualizzazione, backup, disaster recovery e
business continuity, per arrivare ai sistemi di business analytics, document management, supporti per
il customer service e soluzioni di cloud infrastructure.


Graphics
96
b) System integrator: la Società offre soluzioni innovative “su misura” e attività di consulenza
manageriale in ambito di innovazione tecnologica e digital transformation, supportando le
organizzazioni nell’ottimizzazione del proprio business e proponendosi come partner tecnologico in
grado di realizzare soluzioni integrate di tecnologie e sistemi ovvero di organizzare team di lavoro con
competenze complementari al fine di risolvere gli aspetti più critici di un dato progetto. In questo
ambito la Società può fare leva sul proprio network di relazioni strategiche con i principali global
system integrators (IBM, Accenture, EY, NTT. ecc.) e sulle proprie partnership operative con i più
rilevanti player di settore (Claudera, Dell, Hitachi, Fortinet, Nutanix, Splunk, OpenText). Tra le
competenze distintive della Società anche i servizi rivolti ai device, i sistemi per la geolocalizzazione e
i sistemi IoT (Internet of Things) utilizzati per stabilire una connessione alla rete tramite oggetti di uso
quotidiano, siano essi device o accessori smart.
c) Sviluppo Software: la Società, tramite un team di sviluppatori qualificati, offre ad aziende, enti
governativi e Pubbliche Amministrazioni soluzioni di software development completamente
personalizzabili, per l’ottimizzazione del workflow aziendale. In base alle esigenze dell’utente e ad
obiettivi prefissati, offre la progettazione di web o mobile application (su sistema operativo Android
e iOS), affiancandola ad attività di consulenza e manutenzione. Il continuo aggiornamento sulle novità
del settore consente alla Società di proporre soluzioni chiavi in mano, che tengono conto di tutti i
linguaggi di sviluppo e che seguono con attenzione ogni fase progettuale, dalla definizione delle
caratteristiche del software, fino al suo rilascio.
d) Big Data & Analytics e Cyber Security: la Società offre sistemi per la gestione dei Big Data e soluzioni
in materia di sicurezza IT, finalizzate alla valorizzazione delle informazioni e alla protezione delle
infrastrutture tecnologiche e della base dati dei clienti. In particolare, grazie a strumentazioni
tecnologicamente evolute e professionisti qualificati, la Società offre ai propri clienti sistemi di
gestione da implementare nel loro business o da integrare con il supporto di application framework,
in grado di generare informazioni di valore. L’attività di Big Data & Analytics può contare dal 2018
sulla partnership di livello gold – unica a livello europeo - instaurata con Cloudera, azienda leader nel
panorama dei Big Data. Grazie a tale partnership, la Società si impegna a sviluppare soluzioni mirate
e a investire costantemente in risorse, finalizzate a supportare aziende, enti e Pubbliche
Amministrazioni. Inoltre, attraverso i propri esperti, la Società propone soluzioni affidabili e innovative
di sicurezza IT, che prevedono software development, progettazione di sistemi per la protezione dei
dati e application framework. Le soluzioni proposte si basano su un approccio a 360°, che considera
la cyber security una contromisura che va oltre la protezione delle informazioni, inserendosi in un
disegno strategico aziendali più ampio. Lo scopo è realizzare architetture di sicurezza altamente
efficienti per garantire ai clienti la completa protezione dei dati, dei contenuti e delle applicazioni,
dalla sicurezza perimetrale a quella interna.
Relativamente a tali settori operativi, il Consiglio di Amministrazione e la direzione provvede alla
quantificazione e al monitoraggio del solo parametro dei ricavi, che quindi rappresenta l’unica
informazione quantitativa presentata nel seguito, ai sensi dell’IFRS 8 e coerentemente con i requisiti
stabiliti dallo stesso.


Graphics
97
2025
31/12/2025
BIG Data & Altre operazioni,
Migliaia di euro Infrastructure System Sviluppo Analalitics e elisioni e Totale
integrator software Cyber Security rettifiche di Consolidato
consolidamento
RICAVI 62.552 22.603 5.322 2.914 15 93.406
EBITDA 3.465 3.465
Ammortamenti, svalutazioni, ripristini di valore (716) (716)
EBIT 2.749
Proventi/(Oneri) finanziari e Quota dell'utile (perdita) di
partecipazioni contabilizzate (1.781) (1.781)
in bas e al metodo del patrimoni o netto
Risultato prima delle imposte delle 968
attività operative in funzionamento
(Oneri)/Proventi fiscali (688) (688)
Risultato delle attività operative in funzionamento 280
Proventi (Oneri) netti di attivi operative cessate -
Utile dell'esercizio 280
2024
31/12/2024
BIG Data & Altre operazioni,
Migliaia di euro Infrastructure System Sviluppo Analalitics e elisioni e Totale
integrator software Cyber Security rettifiche di Consolidato
consolidamento
RICAVI 62.641 21.630 8.933 2.781 11 95.996
EBITDA 4.300 4.300
Ammortamenti, svalutazioni, ripristini di valore (679) (679)
EBIT 3.621
Proventi/(Oneri) finanziari e Quota dell'utile (perdita) di
partecipazioni contabilizzate (1.700) (1.700)
in bas e al metodo del patrimonio netto
Risultato prima delle imposte delle 1.921
attività operative in funzionamento
(Oneri)/Proventi fisca li (937) (937)
Risultato delle attività operative in funzionamento 984
Proventi (Oneri) netti di attivi operative cessate -
Utile dell'esercizio 984

9.2. Informativa sulle interessenze di soci Terzi in imprese consolidate
Alla data del 31 dicembre 2025 il Gruppo non detiene partecipazioni in imprese controllate consolidate
con interessenze materiali da parte di soci Terzi. Pertanto, non sono forniti dati economico-finanziari ai
fini dell’IFRS 12.
Per l’elenco completo delle partecipazioni del Gruppo al 31 dicembre 2025 si rimanda all’Allegato 1
“Perimetro di consolidamento e partecipazioni del Gruppo Olidata”.

9.3. Rapporti con parti correlate
Per l’esercizio 2025 si rilevano costi verso parti correlate per 924 migliaia di euro relativi ai compensi
corrisposti agli organi amministrativi (1.407 migliaia di euro nel 2024).
A livello patrimoniale, come già precedentemente indicato nel commento della nota 6.4, si segnala il
credito relativo al finanziamento fruttifero da parte di Olidata pari a 1.479 migliaia di euro a favore della
collegata Le Fonti Group S.r.l. Società Benefit (1.482 migliaia di euro nel 2024). Inoltre, al 31 dicembre
2025 risultano in essere 59 migliaia di euro di debiti nei confronti degli amministratori (148 migliaia di
euro nel 2024).


Graphics
98
9.4. Legge 4 agosto 2017, n. 124 - Legge annuale per il mercato e la concorrenza
La legge 4 agosto 2017, n. 124 ha introdotto all’articolo 1, commi da 125 a 129, alcune misure finalizzate
ad assicurare la trasparenza nel sistema delle erogazioni pubbliche. Si evidenzia che gli importi incassati
nell’esercizio in commento dalla Pubblica Amministrazione sono conseguenti a forniture di prodotti aventi
esclusivamente natura corrispettiva e non rientranti, quindi, nel novero dei vantaggi economici/liberalità
“… non aventi carattere generale…” per i quali si rende necessario fornirne informativa in nota integrativa
ai sensi del comma 125-bis dell’articolo 1 della Legge numero 124 del 2017 e successive modifiche; a tutto
ciò si aggiunge che gli importi riconosciuti alle società del Gruppo a titolo di contributi in conto esercizio
nel corso dell’anno 2025 sono da intendersi quali contributi aventi carattere generale e quindi non
soggetti a particolare informativa.
Per ciò che invece attiene gli ulteriori aiuti riconosciuti si rinvia a quanto pubblicato nel Registro Nazionale
degli Aiuti di Stato - sezione Trasparenza.
9.5. Eventi successivi al 31 dicembre 2025
Si evidenziano i seguenti fatti di rilievo intercorsi successivamente alla data del 31 dicembre 2025:
- in data 7 gennaio 2026: il Consiglio di Amministrazione della Società ha deliberato la cooptazione del
Dott. Nasso nel ruolo di Amministratore Delegato della Società, con conferimento delle relative
deleghe gestionali;
- in data 26 gennaio 2026 il Consiglio di Amministrazione ha approvato un nuovo sistema di Procure
Speciali finalizzato all'efficienza operativa, conferendo poteri di firma e spesa a taluni riporti apicali.
- In data 23 febbraio 2026: Il Consiglio di Amministrazione ha pubblicato l'avviso di convocazione
dell'Assemblea Ordinaria per deliberare sull'integrazione dei corrispettivi della società di revisione
RSM S.p.A. e sulla nomina di due nuovi amministratori. L’Assemblea, tenutasi in data 27 marzo 2026,
ha deliberato l’adeguamento del compenso spettante al revisore legale a decorrere dall’esercizio
2025 - in relazione alle intervenute modifiche societarie, tra cui la fusione per incorporazione di
Sferanet - e ha provveduto alla nomina di un membro dell'organo amministrativo. Nello specifico,
non essendo pervenute candidature da parte degli azionisti per i posti vacanti, l’Assemblea ha
deliberato la conferma del dott. Maurizio Nasso quale amministratore della Società, il quale era già
stato precedentemente nominato per cooptazione dal Consiglio di Amministrazione. La sua carica è
stata confermata per la durata residua del mandato dell'intero board, ovvero fino all'approvazione
del bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2026. In considerazione dell'assenza di ulteriori candidature
per la seconda posizione mancante, il Consiglio di Amministrazione si è riservato di valutare
l'adozione dei provvedimenti più opportuni, ivi inclusa l'eventuale convocazione di una nuova
assemblea.
- in data 4 marzo 2026 la controllata Sfera Defence ha convenuto dinanzi al Tribunale di Roma la Seven
Holding S.p.A., denunziando l’inadempimento di quest’ultima all’obbligazione assunta con il patto
parasociale con riferimento alla “Clausola anti-diluizione” contenuta nello stesso, ed in particolare in
relazione all’aumento di capitale sociale di Per Te deliberato da Seven Holding (con il voto contrario
di Sfera Defence) il 15 aprile 2025, in relazione al quale la partecipazione detenuta da Sfera Defence
è stata formalmente ridotta dal 40% al 6,7% circa. La Sfera Defence ha, quindi, chiesto l’adempimento
in forma specifica, ai sensi dell’art. 2932 c.c., dell’obbligazione di trasferimento coattivo a proprio
favore delle quote in titolarità della Seven Holding nella Per Te, per la misura corrispondente a
ripristinare la quota del 40% di partecipazione della Sfera Defense, oltre al pagamento della penale
contrattuale;
- in data 18 marzo 2026 è stata costituita la “Olidata Cybersecurity S.r.l.”, controllata al 70% da Olidata
ed al 30% dal socio terzo Cyber Capital Alliance S.r.l., con capitale sociale di Euro 10.000, il cui scopo
sociale è costituito dalla realizzazione e gestione di un security operation center ("SOC") e relativi
servizi, l’erogazione di servizi di “managed security service provider (MS-SP)” e più in generale la
fornitura di servizi connessi al settore informatico, telematico, di internet e di comunicazione.
Tale società controllata, in data aprile 2026, ha stipulato con Atlantica Cyber Security S.r.l. un


Graphics
99
contratto di affitto dell’azienda di proprietà di quest’ultima costituito dai beni materiali e immateriali
e da taluni rapporti giuridici, costituiti essenzialmente da contratti attivi e passivi, tra cui n. 10
rapporti di lavoro dipendente. L’operazione di affitto dell’azienda si inquadra nell’ambito di una
procedura di composizione negoziata della crisi, ai sensi degli artt. 17 e ss. del D. Lgs. 14/2019, avviata
da Atlantica Cyber Security S.r.l. a fine 2025, e prevede il pagamento di un canone mensile da parte
di Olidata Cybersecurity S.r.l. pari a Euro 1, oltre all’accollo di debiti pari a circa Euro 150.000. Il
contratto di affitto ha una durata di 12 mesi dalla data di efficacia, ovvero, se anteriore, la data di
acquisizione dell’azienda da parte di Olidata Cybersecurity S.r.l..
Sempre in data aprile 2026, Olidata Cybersecurity S.r.l. ha formulato a Atlantica Cyber Security
S.r.l. una proposta irrevocabile per l’acquisto della medesima azienda, condizionata alla positiva
verifica, entro i 9 mesi successivi alla data di efficacia del contatto di affitto, del conseguimento di un
fatturato generato dall’azienda pari ad almeno Euro 750.000. La proposta ha validità fino al 30
settembre 2026, e prevede il pagamento da parte di Olidata Cybersecurity S.r.l. di un prezzo pari a
complessivi Euro 450.000, che include l’ammontare dei debiti sopra indicato accollato a Olidata
Cybersecurity S.r.l..
L’esperto nominato per la composizione negoziata della crisi di Atlantica Cyber Security S.r.l. ha
rilasciato il proprio parere favorevole e il relativo nulla osta all'operazione di affitto d'azienda, che
quindi è divenuto pienamente efficace, nonché circa la congruità della suddetta proposta irrevocabile
di acquisto.
- in data 19 marzo 2026 la Società ha avuto notizia che il Registro delle Imprese Camera della
Romagna, con determinazione del Conservatore n. 39 del 17 marzo 2026, ha disposto la cancellazione
delle società controllate Data Polaris S.r.l. in liquidazione e Olidata Energy S.r.l. in liquidazione, poste
in liquidazione già da diversi anni;


Graphics
100
Allegati al bilancio consolidato
Allegato 1 - Perimetro di consolidamento e partecipazioni del Gruppo Olidata al
31 dicembre 2025
Allegato 2 - Informazioni relative ai compensi della società di revisione
I sopra elencati allegati non sono assoggettati a revisione contabile

Graphics
101
Allegato 1 - Perimetro di consolidamento e partecipazioni del Gruppo Olidata S.p.A. al 31 dicembre 2025
GR UP P O T ER Z I
C ON T R OLLA N TE
Olidata S.p.A. Roma Servizi e commercio connessi all'informatica EURO 19.804.860
IM P RESE C ON T R OLLA T E C ON S OLID A T E C ON IL M ET O D O IN TEGR ALE
Sferanet DWC-LLC Dubai (EAU) Servizi e commercio connessi all'informatica DIRHA M 300.000 Olidata S.p.A. 100% 100% -
Divergento S.r.l. Vimercate (M B) Consulenza info rmatica EURO 50.000 Olidata S.p.A. 51% 51% 49%
Sfera Defence S.r.l. Roma Sviluppo , produzione e commercio di prodo tti elettronici EURO 10.000 Olidata S.p.A. 100% 100% -
I.CON. S.r.l. Vimercate (M B) Sviluppo, produzione e co mmercio di prodo tti elettro nici EURO 51.000 Olidata S.p.A. 100% 100% -
I.CON. Real Estate S.r.l. Vimercate (M B) Sviluppo di progetti immo biliari EURO 10.000 Olidata S.p.A. 100% 100% -
Biancone Automobili S.r.l. L'Aquila Progettazione e sviluppo di apparati tecnologici EURO 1.000 Olidata S.p.A. 60% 60% 40%
I.CON. Business Pro cess M angement SL Spagna Commercio all'ingrosso di co mputer e software EURO 3.000 I.CON. S.r.l. 70% 70% 30%
O.Facto ry S.r.l. Roma Commercio all'ingrosso e al dettaglio di co mputer EURO 10.000 Olidata S.p.A. 100% 100% -
P AR TEC IP A ZIO N I C O N T AB ILIZ Z AT E IN B A SE A L M ET OD O D EL P AT R IM ON IO N ET T O
Imprese co lle gat e
Le Fonti Group S.r.l. Società Benefit Roma Sviluppo di progetti immo biliari EURO 1.281.000 Olidata S.p.A. 39,03%
P AR TEC IP A ZIO N I C O N T AB ILIZ Z AT E A L F A IR VA LUE
Imprese co nt ro llate no n co nso lidate
Olidata Energy S.r.l. (in liquidazione) Cesena (FC)
Co mercio all'ingro sso di impianti per progetti di efficietamento
energetico
EURO 50.000 Olidata S.p.A. 67,00% No ta (1)
Data Polaris S.r.l. (in liquidazione) Cesena (FC) Commercio all'ingrosso di co mputer e so ftware EURO 25.000 Olidata S.p.A. 100,00% Nota (1)
A lt re part ecipa zio ni
Per Te S.r.l. Ro ma Progettazione di strumenti per lo sviluppo di nuo vi prodotti EURO 3.000.000 Sfera Defence S.r.l 6,67%
Consorzio IBC società consortile a r.l. Forlì (FC) Lavo ri generali di co struzioni EURO 100.000 Olidata S.p.A. 0,25%
Rete Imprese Pagile Roma Servizi di Fornitura so ftware ed hardware EURO 60.000 Olidata S.p.A. 20,00%
Fondazio ne Olidata - ETS Ro ma
Attività di interesse generale per il co nseguimento , senza sco po di
lucro, di finalità civiche, solidaristiche e di utilità sociale
EURO 50.000 Olidata S.p.A. 80,00%
Stella Azzurra Holding S.r.l. Ro ma
Progettazione, produzione e commercializzazione di soluzio ni
tecnologiche per l'attività spo rtiva
EURO 18.000 Olidata S.p.A. 10,00%
M oda Inn Società consortile cooperativa Chieti
Società a scopo mutualistico per la costituzione, l'ampliamento ed
il funzionamento di poli di innovazione
EURO - Olidata S.p.A. -
Nota (1) : Società cancellate dal Registro delle Imprese della Romagna con provvedimento n. 39 del 17.03.2026
A T TIV IT ÁSED E LEGA LED E NOM IN A ZIO N E
IN T ER ESS EN Z A C OM P LESSIVA
% D I
P A R TEC IP A Z IO NE
A L 3 1/ 12/ 20 2 5
P AR TEC IP A ZIO N E
D E TEN UT A D A
C A P IT A LE
SOC IA LE / F ON D O
C O N SOR T ILE A L
31/12 /2025
(UN IT A ')
VA LUT A
Graphics
102
Allegato 2 – Compensi società di revisione
M igliaia di e uro
Olidata S.p.A.
Tipologia di servizi Soggetto che ha erogato il servizio Corrispettivi
Revisione contabile RSM
77
Imprese controllate
Tipologia di servizi Soggetto che ha erogato il servizio Corrispettivi
Revisione contabile Revisore della capogruppo
28
105
Informazioni ai sensi dell'art.149-duodecies del Regolamento Emittenti di Consob
Totale Gruppo Olidata
Graphics
103
BILANCIO
D’ESERCIZIO
AL 31 DICEMBRE 2025
Graphics
104
SITUAZIONE PATRIMONALE-FINANZIARIA
Valori in Euro Note
31/12/2025
di cui verso
parti
correlate
31/12/2024
di cui verso
parti
correlate
ATTIVITA'
Attività non correnti
Attività immateriali 5.1
17.840.771
8.495.433
Attività materiali 5.2
2.219.859
356.699
Partecipazioni 5.3
2.678.978
2.288.678
Crediti finanziari 5.4
140.000
116.000
Altre attività finanziarie 5.4
12.323
30.303
Crediti diversi e altre attività 5.8
1.785.619
10.191.769
Attività per imposte anticipate 5.5
514.451
340.938
Totale Attività non correnti
25.192.001
21.819.820
Attività correnti
Crediti commerciali 5.6
48.623.532
216.599
26.599.561
130.046
Crediti finanziari 5.4
9.194.586
9.194.586
12.459.960
12.459.960
Attività per imposte correnti 5.7
-
20.532
Crediti diversi e altre attività 5.8
6.180.231
14.013.432
250.000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 5.9
8.593.158
7.148.149
Totale attività correnti
72.591.507
60.241.634
TOTALE ATTIVITA'
97.783.508
82.061.454
Graphics
105
Valori in Euro Note
31/12/2025
di cui verso
parti
correlate
31/12/2024
di cui verso
parti
correlate
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Patrimonio netto
Capitale
19.504.860
19.504.860
Riserve (4.242.384)
(4.224.106)
Utili (perdite) portate a nuovo (569.269)
-
Utile (perdita) del periodo
578.723
(569.269)
Totale Patrimonio netto 5.10 15.271.930
14.711.485
Passività non correnti
Debiti finanziari 5.11
2.898.067
3.836.247
Passività per imposte differite 5.5
122.656
11.772
Fondi per rischi ed oneri 5.12
696.634
1.267
827.685
1.267
Debiti diversi e altre passività non correnti 5.14 -
69.044
Totale Passività non correnti
3.717.357
4.744.748
Passività correnti
Debiti finanziari 5.11
3.702.938
3.369.402
Debiti commeciali 5.13
72.742.667
1.484.573
56.026.423
713.770
Passività fiscali correnti 5.7
627.236
870.501
Debiti diversi ed altre passività 5.14
1.721.380
82.373
2.338.895
139.097
Totale Passività correnti
78.794.221
62.605.221
TOTALE PASSIVITA'
82.511.578
67.349.969
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
97.783.508
82.061.454
Graphics
106
CONTO ECONOMICO
Valori in Euro Note
2025
di cui verso
parti
correlate
2024
di cui verso
parti
correlate
RICAVI
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 6.1 77.848.659
28.560
19.229.603
114.463
Altri proventi 6.2 128.294
23.593
1.071.108
46.366
TOTALE RICAVI
77.976.953
52.153
20.300.711
160.830
COSTI
Costi per acquisti 6.3 (63.902.664)
(636.918)
(8.642.327)
Costi per servizi 6.4 (4.674.815)
(1.500)
(7.419.291)
(625.407)
Costi per il personale 6.5 (5.284.911)
(912.325)
(3.739.572)
(632.963)
Altri costi operativi 6.6 (452.874)
(434.825)
TOTALE COSTI
(74.315.264)
(1.550.744)
(20.236.015)
(1.258.370)
Ammortamenti di attività immateriali 6.7 (8.177)
(3.451)
Ammortamenti di attività materiali 6.8 (757.375)
(85.270)
Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri 6.9 (10.000)
109.292
(Svalutazioni) Ripristini di valore di attività
correnti e non correnti
6.10 (249.756)
(814.934)
RISULTATO OPERATIVO
2.636.381
(729.667)
Proventi finanziari
524.323
54.849
40.060
Dividendi
-
750.000
750.000
Oneri finanziari (1.916.961)
(869.166)
PROVENTI / (ONERI) FINANZIARI 6.11 (1.392.638)
(64.317)
790.060
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE DELLE
ATTIVITÀ OPERATIVE IN FUNZIONAMENTO
1.243.743
(793.984)
(Oneri) e proventi fiscali
Imposte correnti sul reddito 6.12 (721.878)
(39.432)
Imposte anticipate e differite
6.12 56.858
264.147
RISULTATO DA ATTIVITA’ IN
FUNZIONAMENTO
578.723
(569.269)
Risultato da attività destinate alla cessione o
cessate -
-
UTILE (PEDITA) DELL’ESERCIZIO
578.723
(569.269)
Graphics
107
Valori in Euro Note
2025 (
1
)
2024 (
1
)
Utile/(perdita) base per azione 6.13
0,03
(0,03)
di cui:
da attività in funzionamento
0,03
(0,03)
da attività cessate/destinate ad essere cedute
-
-
Utile/(perdita) diluito per azione 6.13
0,03
(0,03)
di cui:
da attività in funzionamento
0,03
(0,03)
da attività cessate/destinate ad essere cedute
-
-
Nota 1: Valori elaborati in base al numero di azioni di Olidata in essere al 10 febbraio 2025, ad esito
dell’operazione di raggruppamento deliberata dall’Assemblea degli Azionisti del 28 dicembre 2024 ed
attuata con decorrenza dal 10 febbraio 2025 (n. 1 nuova azione ordinaria ogni n. 10 azioni ordinarie
esistenti a quest’ultima data)
Graphics
108
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Valori in Euro Note 2025 2024
Utile (perdita) dell'esercizio (A)
578.723
(569.269)
Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziari
di cash flow hedge
5.4 (17.980)
(70.527)
Effetto fiscale su utili (perdite) da valutazione al fair value degli
strumenti finanziari di cash flow hedge
4.315
16.926
Altre componenti del conto economico complessivo
riclassificabili nel conto economico (B)
(13.665)
(53.601)
Utili (Perdite) da valutazione attuariale di fondi per benefici per
dipendenti
5.12 (6.069)
11.036
Effetto fiscale su utili (perdite) da valutazione attuariale di fondi per
benefici per dipendenti
1.456
(2.649)
Altre componenti del conto economico complessivo
non riclassificabili nel conto economico (C)
(4.613)
8.387
Totale delle altre componenti del conto economico complessivo
(D=B+C)
5.10 (18.278)
(45.213)
Risultato economico complessivo del periodo (A+D) 560.445
(614.482)
Graphics
109
PROSPETTO DEI MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO
Valori in Euro
Capitale
emesso
Riserva da
transizione
agli IFRS
Riserva da
utili e
perdite per
valutazione
attuariale
dei fondi
per
benefici ai
dipendenti
Riserva da
fusione
"Under
Common
Control"
Riserva da
valutazione
strumenti
finanziari di
cash flow
hedge
Altre riserve
e utili
portati a
nuovo
Utile
(perdita)
dell'esercizio
TOTALE
PATRIMONIO
.NETTO
Valori al 31 dicembre 2023 13.100.480
(6.125)
2.630
-
-
(2.499.849)
12.045
10.609.181
Movimenti dell'esercizio 2024
Destinazione utile/perdita precedente
12.045
(12.045)
-
Fusione per incorporazione di Sferanet S.r.l. 8.892.184
(5.855)
(4.246.173)
76.631
4.716.787
Copertura delle residue perdite a nuovo (2.487.804)
2.487.804
-
Risultato economico complessivo dell'esercizio
8.387
(53.601)
(569.269)
(614.483)
Valori al 31 dicembre 2024 19.504.860
(6.125)
5.162
(4.246.173)
23.030
-
(569.269)
14.711.485
Movimenti dell'esercizio 2025
Destinazione utile/perdita precedente (569.269)
569.269
-
Risultato economico complessivo dell'esercizio (4.613)
(13.665)
578.723
560.445
Valori al 31 dicembre 2025 19.504.860
(6.125)
549
(4.246.173)
9.365
(569.269)
578.723
15.271.930
Graphics
110
RENDICONTO FINANZIARIO
Valori in Euro Note 2025 2024
FLUSSO MONETARIO DA (PER) ATTIYIVITA' DI ESERCIZIO
Utile / (perdita) d'esercizio
578.723
(569.269)
Rettificato da:
Ammortamenti 6.7-6.8
765.552
88.721
Variazione netta dei fondi per rischi ed oneri 10.000
(109.292)
Svalutazioni (Rivalutazioni) e rettifiche di attività correnti e non correnti 6.10 249.756
814.934
(Plusvalenze) Minusvalenze da realizzo di attività non correnti
-
(12.460)
Variazione netta della fiscalità differita rilevata nel conto economico 6.12 (56.858)
(264.147)
Variazione del capitale di esercizio e altre variazioni 9.877.459
1.789.485
Flusso di cassa netto da attività di esercizio (A) 7.1 11.424.632
1.737.972
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO
Investimenti in attività materiali 5.2 (2.620.535)
(86.060)
Investimenti in altre attività immateriali 5.1
(9.353.515)
-
Investimenti in partecipazioni 5.3
(390.300)
-
Disinvestimenti attività materiali
-
12.460
Variazione delle attività finanziarie correnti e non correnti 5.4 2.989.370
(589.035)
Flusso di cassa netto per attività di investimento (B) 7.1 (9.374.980)
(662.635)
FLUSSO MONETARIO DA/(PER) ATTIVITÀ FINANZIARIA
Accensione di debiti per leasing 5.11 2.588.338
76.795
Rimborsi di finanziamenti a medio-lungo termine 5.11 (2.217.587)
(1.076.569)
Rimborsi di debiti di leasing, al netto risoluzioni anticipate 5.11 (696.546)
(61.036)
Variazione netta delle altre passività finanziarie correnti e non correnti 5.14
(69.319)
-
Flusso di cassa netto da/(per) attività finanziaria (C) 7.1 (395.114)
(1.060.810)
Incremento/(Decremento) disponibilità liquide nette e mezzi equivalenti
dell'esercizio (A+B+C)
1.654.538
14.528
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A INIZIO ESERCIZIO 5.9 6.338.651
1.221.003
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI DA INCORPORAZIONE
SFERANET
-
5.103.120
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A FINE ESERCIZIO 5.9 7.993.190
6.338.651
Graphics
111
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO
Valori in Euro Note 2025 2024
Imposte sul reddito corrisposte 970.276
868.581
Interessi attivi e altri proventi finanziari incassati 7.636
3.515
Interessi passivi e altri oneri finanziari corrisposti 1.070.879
241.418
Dividendi incassati 250.000
500.000
Utili su cambi incassati 28.410
11.275
Perdite su cambi corrisposte 17.008
20
RICONCILIAZIONE DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI
Valori in Euro Note 2025 2024
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A INIZIO ESERCIZIO 6.338.651
1.221.003
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 5.9 7.148.149
1.221.003
Scoperti di conto corrente
(809.498)
-
DISPONIBILITÀ LIQUIDE NETTE E MEZZI EQUIVALENTI A FINE ESERCIZIO 7.993.190
6.338.651
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 5.9 8.593.158
7.148.149
Scoperti di conto corrente
(599.968)
(809.489)
Graphics
NOTE ILLUSTRATIVE
1. Informazioni generali
Olidata S.p.A. (nel seguito definita anche “la Società”) è una società per azioni costituita nel 1986, il cui
core business è rappresentato da:
- l’acquisto, l’assemblaggio, l’assistenza tecnica, il commercio, la programmazione di elaboratori
elettronici e suoi componenti, stampanti laser, nastri e accessori per dette macchine, supporti per la
riproduzione magnetica di dati per elaboratori e apparecchiature similari e complementari e di loro
accessori, macchine e attrezzature per l’ufficio nonché consulenze tecniche e rappresentanza
inerenti agli articoli menzionati;
- l’acquisto e la cessione di brevetti, procedimenti tecnici e know how, nonché l’acquisizione e
concessione di licenza degli stessi;
- la prestazione di assistenza organizzativa e lo svolgimento di attività di coordinamento tecnico,
industriale, commerciale e finanziario di società o enti in cui partecipa;
- la vendita per corrispondenza e mezzi telematici degli articoli prodotti, assemblati e
commercializzati;
- l’acquisto, l’assemblaggio, l’assistenza tecnica, il commercio di prodotti di elettronica di consumo,
nonché consulenze tecniche e rappresentanza inerenti agli articoli menzionati.
La sede legale è in Roma, Via Giulio Vincenzo Bona, n. 120 e dispone delle seguenti sedi secondarie:
- Unità locale CA/1 (Elmas) - Ufficio, Sede Operativa
- Unità locale MB/1 (Vimercate) - Ufficio, Sede Operativa
- Unità locale PA/1 (Palermo) - Ufficio
La durata della Società è attualmente fissata al 31 dicembre 2100.
Il Consiglio di Amministrazione della Socieha approvato il presente bilancio di esercizio chiuso al 31
dicembre 2025 nella riunione 28 aprile 2026.
Si evidenzia che la Società, detenendo significative partecipazioni di controllo in altre imprese, provvede
anche alla predisposizione del bilancio consolidato di Gruppo, pubblicato unitamente al presente bilancio
di esercizio.
Le azioni rappresentative del capitale sociale della Società sono quotate sul mercato Euronext Milan,
organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A.. Sulla base delle informazioni disponibili, alla data di
predisposizione del presente bilancio, le azioni rappresentative del 62,254% del capitale sociale sono
detenute dalla Antarees S.r.l., che è la controllante ultima della Società.
2. Forma e contenuto del bilancio d’esercizio
Il bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 è redatto ai sensi degli artt. 2 e 3 del D. Lgs. N. 38/2005
e dell’art. 154-ter del Testo Unico della Finanza, nel presupposto della continuità aziendale. Tale
presupposto della continuità aziendale risulta supportato dal piano economico-finanziario della Società,
relativo al periodo 2026 – 2028, che evidenzia la capacità della Società e del Gruppo di poter operare in
Graphics
113
normale funzionamento nel prevedibile futuro, e comunque per un periodo non inferiore a 12 mesi dalla
data del 31 dicembre 2025.
Il bilancio di esercizio è predisposto in conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS),
emanati dall’International Accounting Standards Board, alle interpretazioni emesse dall’International
Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC), nonché ai precedenti International Accounting
Standards (IAS) e alle precedenti interpretazioni dello Standard Interpretations Committee (SIC) ancora in
vigore, omologati dalla Commissione Europea. Per semplicità, l’insieme di tutti i principi e delle
interpretazioni è di seguito definito come gli “IFRS”.
Inoltre, si è tenuto conto dei provvedimenti emanati dalla Consob (Commissione Nazionale per le Società
e la Borsa) in attuazione del comma 3 dell’articolo 9 del D. Lgs. N. 38/2005 in materia di predisposizione
degli schemi di bilancio.
Il bilancio di esercizio è costituito dai prospetti contabili (situazione patrimoniale-finanziaria, conto
economico, conto economico complessivo, prospetto delle variazioni del patrimonio netto e rendiconto
finanziario) e dalle relative note illustrative ed è redatto applicando il criterio generale del costo storico,
con l’eccezione delle voci di bilancio che in base agli IFRS sono rilevate al fair value, come indicato nei
criteri di valutazione delle singole voci descritti nella nota n. 3 “Principi contabili e criteri di valutazione
applicati”. La situazione patrimoniale finanziaria è presentata in base allo schema che prevede la
distinzione delle attività e delle passività in correnti e non correnti.
Il conto economico ed il conto economico complessivo sono presentati in base alla natura dei costi; in
particolare, il conto economico complessivo, partendo dal risultato del periodo, espone gli effetti degli
utili e delle perdite rilevati direttamente a Patrimonio Netto, in applicazione degli IFRS. Il Prospetto delle
variazioni di Patrimonio Netto rappresenta le variazioni intervenute nel periodo nelle singole voci che lo
compongono, mentre il rendiconto finanziario è redatto applicando il metodo indiretto.
Gli IFRS sono applicati coerentemente con le indicazioni fornite nel “Conceptual Framework for Financial
Reporting” e non si sono verificate criticità che abbiano comportato il ricorso a deroghe ai sensi dello IAS
1, paragrafo 19.
Si evidenzia che la Consob, con Delibera n. 15519 del 27 luglio 2006, ha chiesto l’inserimento nei prospetti
contabili di bilancio, qualora di importo significativo, di sottovoci aggiuntive a quelle già specificatamente
previste nello IAS 1 e negli altri IFRS, al fine di evidenziare distintamente dalle voci di riferimento: (i) gli
ammontari delle posizioni e delle transazioni con parti correlate, nonché, relativamente al conto
economico, (ii) i componenti positivi e/o negativi di reddito derivanti da eventi e operazioni il cui
accadimento non risulti ricorrente, ovvero da operazioni o fatti che non si ripetano frequentemente nel
consueto svolgimento dell’attività.
A tal proposito, si evidenzia che nel corso dell’esercizio 2025 (così come nel 2024) non sono state poste
in essere operazioni atipiche o inusuali con terzi o con parti correlate che abbiano avuto impatti sui dati
economico-finanziari della Società. Pertanto, lo schema della situazione patrimoniale finanziaria e lo
schema del conto economico evidenziano i soli saldi dei principali rapporti con parti correlate.
I prospetti contabili (situazione patrimoniale finanziaria, conto economico, conto economico
complessivo, rendiconto finanziario e variazioni del patrimonio netto) e le presenti note illustrative sono
presentate in unità di euro, salvo diversa indicazione.
L’euro rappresenta la valuta funzionale della Società e quella di presentazione del bilancio.
Per ciascuna voce dei prospetti contabili è riportato, a scopo comparativo, il corrispondente valore del
precedente esercizio. Tali valori comparativi non sono stati oggetto di rettifiche o riclassifiche rispetto a
quelli già presentati nel bilancio dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024, non essendo entrati in vigore
nel corso del 2025 nuovi principi contabili o interpretazioni ai principi contabili, ovvero modifiche ai
Graphics
114
principi contabili ed alle interpretazioni già in vigore, che abbiano comportato impatti rilevanti sul bilancio.
Con riferimento alla comparabilità dei valori tra i due esercizi a confronto, si evidenzia che, come illustrato
nella nota n. 4 del bilancio dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024, nel corso di tale esercizio è intercorsa
la fusione per incorporazione in Olidata della controllata Sferanet S.r.l., con decorrenza dal agosto 2024.
In relazione a ciò, a partire da tale data i valori patrimoniali delle attività e passività della ex Sferanet sono
rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria di Olidata, mentre nel conto economico e nel rendiconto
finanziario sono rilevate le operazioni poste in essere successivamente alla data del agosto 2024;
pertanto, i valori economici e finanziari presentati non risultano adeguatamente comparabili tra i due
esercizi, né adattabili.
I principali fatti di rilievo intercorsi nell’esercizio 2025 sono illustrati nella Relazione sulla gestione,
predisposta a corredo del presente bilancio d’esercizio ai sensi dell’art. 2428 del Codice Civile, cui si rinvia.
Nelle valutazioni del management sono stati attentamente considerati i rischi significativi connessi al
cambiamento climatico, nonché all’impatto dell’attuale contesto macroeconomico sui rischi di
rifinanziamento e sugli altri rischi finanziari come richiesto dai più recenti Public Statement emanati
dall’ESMA. I cambiamenti climatici in atto costituiscono un fattore di rischio per danni potenziali di varia
natura (ad es. impatti sulla reputazione, sul valore degli asset, sull’accesso ai mercati finanziari).
La Società, inoltre, monitora costantemente i riflessi dell’attuale contesto macroeconomico sui rischi di
finanziamento e sugli altri rischi finanziari, al fine di valutarne gli impatti.
I principali fatti di rilievo intercorsi nell’esercizio 2025 sono illustrati nella Relazione sulla gestione,
predisposta a corredo del presente bilancio, ai sensi dell’art. 2428 del Codice Civile, cui si rinvia. Come
illustrato nella Relazione, in data 22 dicembre 2025 la Società ha ricevuto notifica del provvedimento con
cui il Giudice per le Indagini Preliminari ha accolto la richiesta del Pubblico Ministero della Procura della
Repubblica presso il Tribunale di Roma di proroga di sei mesi del termine per la conclusione delle indagini
preliminari, scadente l’ 11 novembre 2025, per presunti fatti illeciti commessi da un Amministratore. Nel
rinviare a quanto descritto nella Relazione, si conferma che fino alla data di approvazione del presente
bilancio da parte del Consiglio di Amministrazione la Società non ha ricevuto ulteriori notizie circa le
indagini in corso, né sui possibili esiti delle stesse. Come indicato nella Relazione, la Società – non appena
avuto notizia delle indagini - ha avviato una serie di verifiche interne circa i fatti oggetto di perquisizione
e sequestro, dalle quali al momento non sono emersi elementi di evidenza di violazioni di legge a carico
della Società.
In conformità a quanto previsto dal Codice civile e dai principi contabili contenuti negli IFRS (e richiamati
dalla Consob nel Documento n. 2 emesso congiuntamente con Banca d’Italia e ISVAP in data 6 febbraio
2009), nella fase di predisposizione del bilancio è necessario effettuare una valutazione della capacità
della Società e del Gruppo di continuare a operare come un'entità in funzionamento. In particolare, il
paragrafo 25 dello IAS 1 stabilisce che un'entità deve redigere il bilancio nella prospettiva della
continuazione dell'attività a meno che la direzione aziendale non intenda liquidare l'entità o
interromperne l'attività, o non abbia alternative realistiche a ciò. Qualora la direzione aziendale sia a
conoscenza, nel fare le proprie valutazioni, di significative incertezze relative ad eventi o condizioni che
possano comportare l'insorgere di seri dubbi sulla capacità dell'entità di continuare a operare come
un'entità in funzionamento, l'entità deve evidenziare tali incertezze. Qualora un'entità non rediga il
bilancio nella prospettiva della continuazione dell'attività, essa deve indicare tale fatto, unitamente ai
criteri in base ai quali ha redatto il bilancio e alla ragione per cui l'entità non è considerata in
funzionamento”.
Graphics
115
In sintesi, l’evoluzione attuale dei fatti sopra richiamati, hanno indotto il Consiglio di Amministrazione a
ritenere indeterminata la possibile adozione da parte dell’autorità giudiziaria di un provvedimento in
danno della Società.
Il Consiglio di Amministrazione, pertanto, ha valutato come tali fattori di rischio ed incertezza, sia
singolarmente, sia nel loro complesso in essere alla data di predisposizione del presente bilancio possano
essere superati, e ha concluso che i medesimi fattori non siano tali da generare dubbi sul presupposto
della continuità. Anche in ragione di ciò, il bilancio al 31 dicembre 2025 è stato predisposto nel
presupposto della continuità aziendale.
Si evidenzia come la valutazione effettuata dal Consiglio di Amministrazione sull’esistenza del
presupposto della continuità aziendale comporta un giudizio, in un dato momento, sull’esito futuro di
eventi o circostanze che sono per loro natura incerti; pertanto, tale determinazione, pur formulata sulla
scorta di una attenta ponderazione di tutte le informazioni allo stato disponibili, è suscettibile di essere
contraddetta dall’evoluzione dei fatti ove non si verifichino gli eventi ad oggi ragionevolmente previsti
ovvero emergano fatti o circostanze con loro incompatibili, oggi non noti o comunque non valutabili nella
loro portata.
Il Consiglio di Amministrazione provvederà a svolgere un costante monitoraggio sull’evoluzione dei fattori
presi in considerazione, così da poter assumere, laddove se ne verificassero i presupposti, le più
opportune determinazioni correttive.
3. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Nel seguito sono descritti i più rilevanti principi contabili e criteri di valutazione applicati nella redazione
del bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2025. Tali principi e criteri sono conformi a quelli utilizzati
per la predisposizione del bilancio dell’esercizio precedente, non essendo entrati in vigore nel corso del
2025 nuovi IFRS, o modifiche agli IFRS già in vigore, che abbiano comportato impatti sulle voci di bilancio.
Attività materiali
Le attività materiali sono iscritte al costo di acquisto, comprensivo degli eventuali oneri accessori di diretta
imputazione, nonché degli oneri finanziari sostenuti nel periodo di realizzazione dei beni.
Il costo delle attività materiali, determinato come sopra indicato, la cui utilizzazione è limitata nel tempo,
è sistematicamente ammortizzato in ogni esercizio a quote costanti sulla base della vita economico-
tecnica stimata. Qualora parti significative delle attività materiali abbiano differenti vite utili, tali
componenti sono contabilizzate separatamente. I terreni, sia liberi da costruzione, sia annessi a fabbricati
civili e industriali, non sono ammortizzati in quanto beni a vita utile illimitata.
Le aliquote di ammortamento annue utilizzate nel 2025, presentate per categorie omogenee con evidenza
del relativo intervallo di applicazione, sono riportate nella tabella seguente.
Graphics
116
CATEGORIA BENI ALIQUOTE
Impianti 12% - 30%
Attrezzature industriali e commerciali 15%
Mobili e arredi 15%
Macchine d’ufficio elettroniche 20%
Autoveicoli e automezzi 25%
Gli eventuali beni materiali detenuti con contratto di leasing sono inizialmente contabilizzati come attività
materiali, in contropartita del relativo debito, a un valore pari al fair value o, se inferiore, al valore attuale
dei pagamenti minimi dovuti contrattualmente. Il canone corrisposto è scomposto nelle sue componenti
di onere finanziario, contabilizzato a conto economico, e di rimborso del capitale, iscritto a riduzione del
debito finanziario.
In presenza di indicatori specifici circa il rischio di mancato recupero del valore di carico delle attività
materiali, queste sono sottoposte a una verifica per rilevarne eventuali perdite di valore, come descritto
nel seguito, nello specifico paragrafo “Riduzione e ripristino di valore delle attività”.
Le attività materiali non sono più esposte in bilancio a seguito della loro cessione; l'eventuale utile o
perdita (calcolato come differenza tra il corrispettivo della vendita, al netto dei costi di vendita, e il valore
di carico) è rilevato nel conto economico dell’esercizio di cessione.
Attività immateriali
Le attività immateriali sono le attività identificabili prive di consistenza fisica, controllate dall’impresa e in
grado di produrre benefici economici futuri, noncl’avviamento derivante da operazioni di aggregazione
aziendale. L’identificabilità è definita con riferimento alla possibilità di distinguere l’attività immateriale
acquisita rispetto all’avviamento. Tale requisito è soddisfatto, di norma, quando l’attività immateriale: (i)
è riconducibile ad un diritto legale o contrattuale oppure (ii) è separabile, ossia può essere ceduta,
trasferita, data in affitto o scambiata autonomamente o come parte integrante di altre attività. Il controllo
da parte dell’impresa consiste nella capacità di usufruire dei benefici economici futuri derivanti
dall’attività e nella possibilità di limitarne l’accesso ad altri.
I costi relativi alle attività di sviluppo interno sono iscritti nell’attivo patrimoniale quando: (i) il costo
attribuibile all’attività immateriale è attendibilmente determinabile, (ii) vi è l’intenzione, la disponibilità
di risorse finanziarie e la capacità tecnica di rendere l’attività disponibile all’uso o alla vendita, (iii) è
dimostrabile che l’attività sia in grado di produrre probabili benefici economici futuri.
Le attività immateriali sono inizialmente iscritte al costo che è determinato secondo le stesse modalità
indicate per le attività materiali.
Le attività immateriali rappresentate da marchi e dall’avviamento non sono ammortizzate, in quanto a
vita utile indefinita e sono sottoposte, almeno annualmente, alle attività di impairment di cui al successivo
paragrafo “Riduzione e ripristino di valore delle attività”.
Le attività immateriali a vita utile definita sono ammortizzate invece a partire dal momento in cui le stesse
attività sono disponibili per l’uso, in relazione alla vita utile residua.
Graphics
117
Le aliquote di ammortamento annue utilizzate nel 2025, presentate per categorie omogenee con evidenza
del relativo intervallo di applicazione, sono riportate nella tabella seguente.
VOCI IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI PERIODO
Concessioni, licenze e diritti simili 5 anni
In presenza di indicatori specifici circa il rischio di mancato recupero integrale del valore di carico delle
attività immateriali, queste sono sottoposte a una verifica per rilevarne eventuali perdite di valore, così
come descritto nel paragrafo “Riduzione e ripristino di valore delle attività”.
L’utile o la perdita derivante dall'alienazione di un’attività immateriale è determinato con le stesse
modalità previste per le attività materiali.
Aggregazioni aziendali e avviamento
Le operazioni di acquisizione del controllo di aziende e rami d’azienda sono contabilizzate attraverso
l’utilizzo dell’acquisition method, come previsto dall’IFRS 3; a tal fine le attività acquisite e le passività
assunte e identificabili sono rilevate ai rispettivi fair value alla data di acquisizione. Il costo
dell’acquisizione è misurato dal fair value, alla data di scambio, delle attività erogate, delle passività
assunte e degli eventuali strumenti di capitale emessi dalle società del Gruppo in cambio del controllo
dell’entità acquisita. I costi accessori direttamente attribuibili all’operazione di aggregazione sono rilevati
a conto economico quando sostenuti.
L’avviamento è iscritto, in conformità all’IFRS 3, ad un valore pari alla differenza positiva tra:
a) la sommatoria di:
1) il costo dell’acquisizione, come sopra definito;
2) il fair value, alla data di acquisizione, di eventuali quote non di controllo già detenute
nell’acquisita;
3) il valore degli interessi di minoranza detenuti da terzi nell’acquisita, valutati, per ciascuna
operazione, al fair value oppure in proporzione al valore corrente delle attività nette identificabili
dell’acquisita.
b) il fair value netto, alla data di acquisizione, delle attività acquisite e delle passività assunte
identificabili.
Alla data di acquisizione, l’avviamento emerso è allocato a ciascuna unità generatrice di flussi finanziari
sostanzialmente autonomi (Cash Generating Unit CGU) che ci si attende beneficerà delle sinergie
derivanti dall’aggregazione aziendale. Nel caso in cui i benefici attesi riguardino più CGU, l’avviamento è
allocato all’insieme di queste.
Nel caso di differenza negativa tra i valori di cui ai punti a) e b) precedenti, questa è iscritta quale provento
nel conto economico dell’esercizio di acquisizione.
Dopo l'iniziale iscrizione, l'avviamento non è ammortizzato ed è decrementato delle eventuali perdite di
valore accumulate, determinate con le modalità descritte nel paragrafo “Riduzione e ripristino di valore
delle attività”.
Nel caso di operazioni di aggregazione di imprese sottoposte a controllo comune, i principi contabili IFRS
non contengono specifiche indicazioni circa le modalità di rappresentazione di tali operazioni, limitandosi
a prevedere che tali tipologie di operazioni non ricadono nell’ambito del principio contabile IFRS 3, in
Graphics
118
quanto intercorse successivamente all’operazione con cui si è perfezionato il controllo da parte di una
società sull’altra.
In relazione a ciò, la migliore prassi contabile richiede di provvedere alla contabilizzazione di tali operazioni
facendo riferimento al criterio della “continuità dei valori contabili”, quindi provvedendo alla rilevazione,
da parte dell’acquirente, dei valori contabili IFRS delle attività e passività dell’impresa acquisita, nonché
di eventuali plusvalori, già rilevati nell’ambito del bilancio consolidato di Gruppo.
Partecipazioni
Le partecipazioni in imprese controllate, collegate e joint venture sono valutate al costo, inclusivo degli
oneri accessori di diretta imputazione. Il costo è rettificato per eventuali perdite di valore secondo i criteri
previsti dallo IAS 36, per i quali si rimanda alla sezione relativa alle “Riduzione e ripristino di valore delle
attività”. Il valore è successivamente ripristinato, qualora vengano meno i presupposti che hanno
determinato le rettifiche; il ripristino di valore non può eccedere il costo originario della partecipazione.
In caso di eventuali perdite eccedenti il valore di carico della partecipazione, l’eccedenza è rilevata in un
apposito fondo del passivo nella misura in cui la Società è impegnata ad adempiere a obbligazioni legali o
implicite nei confronti dell’impresa partecipata o comunque a coprirne le perdite.
Le partecipazioni in altre imprese, classificabili nella categoria degli strumenti finanziari di capitale ai sensi
dell’IFRS 9, sono iscritte inizialmente al costo, rilevato alla data di acquisizione, in quanto rappresentativo
del fair value, comprensivo dei costi di transazione direttamente attribuibili. Successivamente alla
contabilizzazione iniziale, tali partecipazioni sono valutate al fair value, con rilevazione degli effetti nel
conto economico, ad eccezione di quelle che non siano detenute per finalità di negoziazione e per le quali,
come consentito dall’IFRS 9, sia stata esercitata la facoltà, al momento di acquisizione, di designazione al
fair value con rilevazione delle successive variazioni nelle altre componenti del conto economico
complessivo e, quindi, in una specifica riserva di patrimonio netto. Per queste ultime, al momento del
realizzo, gli utili e le perdite cumulati in tale riserva sono riclassificati nel conto economico.
Le eventuali perdite di valore, identificate come descritto di seguito nella sezione relativa alle “Riduzione
e ripristino di valore delle attività” (impairment test), sono ripristinate nel caso vengano meno i motivi
delle svalutazioni effettuate.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino, costituite prevalentemente da prodotti finiti e merci, sono valutate al minore
tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di presumibile realizzo ottenibile dalla loro vendita
nel normale svolgimento dell’attività. Il costo di acquisto è determinato attraverso l’applicazione del
metodo del costo specifico sostenuto, in quanto direttamente identificabile.
Strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari comprendono le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti, gli strumenti finanziari
derivati e le attività e passività finanziarie (come definite dall’IFRS 9, che includono, tra l’altro, i crediti e
debiti commerciali). Gli strumenti finanziari sono rilevati nel momento in cui la Società diviene parte delle
clausole contrattuali dello strumento o, più in generale, ha diritto il legale a ricevere, o un’obbligazione a
dover pagare, denaro o suoi equivalenti.
Graphics
119
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti sono iscritti al valore nominale e comprendono i valori che
possiedono i requisiti di alta liquidità, disponibilità a vista o a brevissimo termine e un irrilevante rischio
di variazione del loro valore.
Strumenti finanziari derivati
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono esposti in bilancio al loro fair value, determinato alla data di
chiusura dell’esercizio.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura, in accordo con l’IFRS 9, quando la relazione tra il
derivato e l’oggetto della copertura è formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata
inizialmente e periodicamente, è elevata.
Per gli strumenti di cash flow hedge che coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa delle attività e
delle passività (anche prospettiche e altamente probabili) oggetto di copertura, le variazioni del fair value
sono rilevate nel conto economico complessivo (nella riserva di cash flow hedge) e l’eventuale parte di
copertura non efficace è rilevata nel conto economico. Le variazioni cumulate di fair value accantonate
nella riserva di cash flow hedge sono riclassificate dal conto economico complessivo al conto economico
dell’esercizio in cui viene a cessare la relazione di copertura.
Le variazioni del fair value degli eventuali strumenti derivati che non soddisfino le condizioni per essere
qualificati ai sensi dell’IFRS 9 come strumenti finanziari di copertura sono rilevate a conto economico.
Attività finanziarie
La classificazione delle attività finanziarie e la relativa valutazione è effettuata considerando sia il modello
di gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili
dall’attività.
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano rispettate:
a) il modello di gestione dell’attività finanziaria consista nella detenzione della stessa con la finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
b) l’attività finanziaria generi contrattualmente, a date predeterminate, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
I crediti valutati al costo ammortizzato sono inizialmente iscritti al fair value dell’attività sottostante, al
netto degli eventuali proventi di transazione direttamente attribuibili; la valutazione al costo
ammortizzato è effettuata usando il metodo del tasso di interesse effettivo, applicato ai flussi finanziari
che si prevede di poter incassare dall’attività, al netto delle relative perdite di valore con riferimento alle
somme ritenute inesigibili. La stima delle somme ritenute inesigibili è effettuata sulla base della
metodologia riportata nel paragrafo “svalutazione e ripristino delle attività finanziarie”.
I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati.
L’attività finanziaria è valutata al fair value, con rilevazione degli effetti nel conto economico complessivo,
se gli obiettivi del modello di gestione sono di detenere l’attività finanziaria al fine di ottenerne i relativi
flussi di cassa contrattuali oppure di venderla, e l’attività finanziaria generi contrattualmente, a date
predeterminate, flussi finanziari rappresentativi esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria
stessa.
Infine, le eventuali residue attività finanziarie detenute sono classificate come attività detenute per la
negoziazione e sono valutate al fair value con rilevazione degli effetti nel conto economico.
Graphics
120
Svalutazione e ripristino delle attività finanziarie
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie misurate al costo ammortizzato è effettuata
attraverso la stima delle “expected credit losses” (ECL), sulla base del valore dei flussi di cassa attesi. Tali
flussi, tenuto conto della stima della probabilità che la controparte non ottemperi alla propria
obbligazione di pagamento, sono determinati in relazione ai tempi di recupero previsti, al presumibile
valore di realizzo, alle eventuali garanzie ricevute, nonché ai costi che si ritiene dovranno essere sostenuti
per il recupero dei crediti.
Per i crediti relativi a controparti che non presentano un incremento significativo del rischio, le ECL sono
determinate sulla base delle perdite attese nei 12 mesi successivi alla data di bilancio; negli altri casi si
provvede alla stima delle perdite attese fino al termine della vita dello strumento finanziario.
Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i
motivi che ne hanno determinato la rettifica. In tal caso, il ripristino di valore è iscritto nel conto
economico e non può in ogni caso superare il costo ammortizzato che il credito avrebbe avuto in assenza
di precedenti rettifiche.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono inizialmente iscritte al fair value, al netto degli eventuali oneri di transazione
direttamente attribuibili. Successivamente alla rilevazione iniziale, le passività finanziarie sono valutate
con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo, ad eccezione
di quelle per le quali viene esercitata l’opzione irrevocabile, al momento di iscrizione, per la valutazione
al fair value con rilevazione delle variazioni nel conto economico (per eliminare o ridurre l’asimmetria
nella valutazione o nella rilevazione rispetto ad una attività anch’essa valutata al fair value).
Le passività commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o per i quali non vi siano
significative componenti finanziarie, non sono attualizzate.
Le passività finanziarie correnti non sono attualizzate.
Qualora si verifichi la modificazione di uno o più elementi di una passività finanziaria in essere (anche
attraverso sostituzione con altro strumento), si procede a un’analisi qualitativa e quantitativa al fine di
verificare se tale modificazione risulti sostanziale rispetto ai termini contrattuali già in essere. In assenza
di modificazioni sostanziali, la differenza tra il valore attuale dei flussi così come modificati (determinato
utilizzando il tasso di interesse effettivo dello strumento in essere alla data della modifica) e il valore
contabile dello strumento è iscritta nel conto economico, con conseguente adeguamento del valore della
passività finanziaria e rideterminazione del tasso di interesse effettivo dello strumento; qualora si
verifichino modificazioni sostanziali, si provvede alla cancellazione dello strumento in essere e alla
contestuale rilevazione del fair value del nuovo strumento, con imputazione nel conto economico della
relativa differenza.
Cancellazione degli strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o
estinzione, la Società non è più coinvolta nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali
strumenti ceduti/estinti.
Valutazione del fair value e gerarchia di fair value
Per tutte le transazioni e i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o
consenta la misurazione al fair value, e che rientri nell’ambito di applicazione dell’IFRS 13, il Gruppo
applica i seguenti criteri:
Graphics
121
a) identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
b) aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
c) identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel
quale potrebbero avvenire transazioni per l’attività o la passività oggetto di valutazione; in assenza
di evidenze contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato
principale o, in assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
d) definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;
e) definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel
determinare il prezzo dell’attività o della passività;
f) determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita,
e delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo
trasferimento in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
g) inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per
gli strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair
value per includere, oltre il rischio di controparte (CVA - credit valuation adjustment), il proprio
rischio di credito (DVA – debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a) livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b) livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per attività
o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità implicite,
spread creditizi);
c) livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le
ipotesi che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le
passività oggetto di valutazione.
Il fair value degli strumenti derivati è determinato attualizzando i flussi di cassa attesi, utilizzando la curva
dei tassi di interesse di mercato alla data di riferimento e la curva dei credit default swap quotati della
controparte e delle società del Gruppo, per includere il rischio di non performance esplicitamente previsto
dall’IFRS 13.
Fondi per accantonamenti
I “Fondi per accantonamenti” sono rilevati quando: (i) si è in presenza di una obbligazione attuale (legale
o implicita) nei confronti di terzi che derivi da un evento passato, (ii) sia probabile un esborso di risorse

Graphics
122
per soddisfare l'obbligazione e (iii) possa essere effettuata una stima attendibile dell'ammontare
dell'obbligazione.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che l’entità
pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura dell’esercizio.
Se l'effetto dell’attualizzazione è significativo, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi
finanziari futuri attesi ad un tasso di sconto che rifletta la valutazione corrente di mercato del costo del
denaro e del rischio specifico dell’obbligazione, che sono approssimati facendo riferimento al rendimento
dei titoli governativi del paese Italia o alternativamente paese in cui sarà sostenuto l’esborso per
l’estinzione dell’obbligazione.
Gli oneri sostenuti nell’esercizio per l’estinzione dell’obbligazione sono portati a diretta riduzione dei fondi
precedentemente accantonati.
Benefici per dipendenti
Le passività relative ai benefici a breve termine garantiti ai dipendenti, erogati nel corso del rapporto di
lavoro, sono rilevate per competenza per l’ammontare maturato alla data di chiusura dell’esercizio.
Le passività relative ai benefici garantiti ai dipendenti sono iscritte nell’esercizio di maturazione del diritto,
al netto delle eventuali attività al servizio del piano e delle anticipazioni corrisposte, sono determinate
sulla base di ipotesi attuariali, se significative, e sono rilevate per competenza coerentemente alle
prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici.
Le passività relative ai benefici garantiti ai dipendenti, erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro attraverso programmi a benefici definiti, sono iscritte nell’esercizio di
maturazione del diritto, al netto delle eventuali attività al servizio del piano e delle anticipazioni
corrisposte, sono determinate sulla base di ipotesi attuariali e sono rilevate per competenza
coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici. La valutazione delle
passività è effettuata da attuari indipendenti. L’utile o la perdita derivante dall'effettuazione del calcolo
attuariale è interamente iscritto nel conto economico complessivo, nell’esercizio di riferimento.
Ricavi
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è possibile determinarne attendibilmente il valore (fair value) ed è
probabile che i relativi benefici economici saranno fruiti. L’ammontare rilevato riflette il corrispettivo a
cui l’entità ha diritto in cambio dei beni trasferiti al cliente e/o dei servizi resi, da rilevare nel momento in
cui sono state adempiute le proprie obbligazioni contrattuali.
Secondo la tipologia di operazione, i ricavi sono rilevati per competenza sulla base dei criteri specifici di
seguito riportati:
a) i ricavi delle vendite per cessioni di beni quando i rischi e i benefici significativi legati alla proprietà
dei beni stessi sono trasferiti all’acquirente;
b) le prestazioni di servizi in base allo stadio di completamento delle attività, sulla base dei corrispettivi
contrattuali maturati con ragionevole certezza in relazione all'avanzamento delle attività;
c) i proventi per interessi, così come gli oneri per interessi, sono calcolati sul valore delle relative attività
e passività finanziarie, utilizzando il tasso di interesse effettivo;
d) i dividendi quando sorge il diritto degli azionisti a riceverne il pagamento.

Graphics
123
Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito sono iscritte sulla base di una realistica stima degli oneri di imposta da assolvere,
in conformità alle disposizioni in vigore.
Le imposte anticipate e differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee tra il valore di
bilancio delle attività e passività (risultante dall’applicazione dei criteri di valutazione descritti nella
presente nota n. 3) e il valore fiscale delle stesse (derivante dall’applicazione della normativa tributaria) e
sono iscritte:
a) le prime, solo se è probabile che ci sia un sufficiente reddito imponibile che ne consenta il recupero;
b) le seconde, se esistenti, in ogni caso, salvo che le relative differenze temporanee derivino:
- dalla rilevazione iniziale dell’avviamento;
- dalla rilevazione iniziale di un’attività o di una passività in un’operazione che non sia
un’aggregazione di imprese, non influisca sull’utile sul reddito imponibile, e al momento
dell’operazione non dia luogo alla rilevazione di un uguale ammontare di differenze temporanee
imponibili e deducibili;
- dagli investimenti in società controllate, collegate e joint venture, quando la Società è in grado di
controllare i tempi dell’annullamento delle differenze temporanee ed è probabile che, nel
prevedibile futuro, queste non si annulleranno.
Le imposte anticipate e differite sono calcolate in base all’aliquota fiscale che si ritiene sarà in vigore al
momento di riversamento delle differenze che le hanno generate, tenuto conto dei provvedimenti
legislativi emanati entro la fine dell’esercizio. Il valore di carico delle attività per imposte anticipate è
rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più ritenuta probabile l’esistenza di
sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in parte il recupero delle stesse.
Le imposte correnti, anticipate e differite sono imputate nel conto economico ad eccezione di quelle
relative a voci rilevate direttamente nel patrimonio netto, per le quali sono imputate nel patrimonio netto
anche i relativi effetti fiscali.
I debiti relativi alle imposte sul reddito sono esposti tra le passività per imposte sul reddito correnti della
situazione patrimoniale-finanziaria, al netto degli acconti versati. L’eventuale sbilancio positivo è iscritto
tra le attività per imposte sul reddito correnti.
Riduzione e ripristino di valore delle attività
Alla data di chiusura del bilancio, qualora vi siano indicazioni che il valore contabile di una o più delle
attività materiali e immateriali e delle partecipazioni (ad esclusione di quelle eventualmente valutate al
fair value) possa aver subito una perdita di valore, si procede ad una verifica della recuperabilità del valore
contabile, come descritto nel seguito, per determinare l’importo dell’eventuale svalutazione, rilevata nel
conto economico. Per le attività immateriali a vita utile indefinita (es. avviamento, marchi, ecc.) e per
quelle in corso di realizzazione, la verifica è effettuata almeno annualmente, indipendentemente dal
verificarsi o meno di eventi che facciano presupporre una riduzione di valore, o più frequentemente nel
caso in cui si verifichino eventi o cambiamenti di circostanze che possano far emergere eventuali riduzioni
di valore.
Qualora non sia possibile stimare il valore recuperabile di una attività individualmente, la stima del valore
recuperabile è compresa nell’ambito della CGU, o dell’insieme delle CGU, a cui l’attività appartiene o è
allocata, come nel caso dell’avviamento.

Graphics
124
Tale verifica consiste nella stima del valore recuperabile dell’attività (rappresentato dal maggiore tra il
presumibile valore di mercato, al netto dei costi di vendita, e il valore d'uso) e nel confronto con il relativo
valore netto contabile. Qualora quest’ultimo risultasse superiore, l’attività è svalutata fino a concorrenza
del valore recuperabile. Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi ante imposte sono
attualizzati utilizzando un tasso di sconto, ante imposte, che rifletta la stima corrente del mercato riferito
al costo del capitale in funzione del tempo e dei rischi specifici dell'attività. Nel caso di stima dei flussi
finanziari futuri di CGU operative in funzionamento, si utilizzano, invece, flussi finanziari e tassi di
attualizzazione al netto delle imposte, che producono risultati sostanzialmente equivalenti a quelli
derivanti da una valutazione ante imposte. I flussi finanziari sono desunti dai piani pluriennali approvati
dal Consiglio di Amministrazione.
Le perdite di valore sono contabilizzate nel conto economico e sono classificate diversamente a seconda
della natura dell’attività svalutata. Alla data di chiusura del bilancio, qualora vi sia indicazione che una
perdita per riduzione di valore rilevata negli esercizi precedenti possa essersi ridotta, in tutto o in parte,
si provvede a verificare la recuperabilità degli importi iscritti nella situazione patrimoniale-finanziaria e
determinare l’eventuale importo della svalutazione da ripristinare nel conto economico; tale ripristino
non può eccedere, in nessun caso, l’ammontare delle svalutazioni precedentemente effettuate.
L’avviamento non è mai ripristinabile.
Stime e valutazioni
La redazione del bilancio, in applicazione degli IFRS, richiede l’effettuazione di stime e valutazioni che si
riflettono nella determinazione dei valori contabili delle attività e delle passività, nonché nelle
informazioni fornite nelle note illustrative, anche con riferimento alle attività e passività potenziali in
essere alla data di riferimento del bilancio. Tali stime sono utilizzate, principalmente, per la
determinazione degli ammortamenti, dei test di impairment delle attività (compresa la stima della
svalutazione delle attività finanziarie), dei fondi per accantonamenti, dei benefici per dipendenti, dei fair
value delle attività e passività finanziarie, dello stadio di completamento delle attività relative alle
prestazioni di servizi che generano ricavi, delle imposte correnti, anticipate e differite.
I risultati effettivi rilevati successivamente potrebbero, quindi, differire da tali stime; peraltro, le stime e
le valutazioni sono riviste e aggiornate periodicamente e gli effetti derivanti da ogni loro variazione sono
immediatamente riflessi in bilancio.
Conversioni delle partite in valuta
Le transazioni in valuta, diversa da quella funzionale, sono rilevate al tasso di cambio in essere alla data
dell’operazione. Le attività e le passività monetarie denominate in valuta diversa dall’euro sono
successivamente adeguate al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio e le differenze
cambio eventualmente emergenti sono riflesse nel conto economico. Le attività e passività non monetarie
denominate in valuta e iscritte al costo storico o al fair value sono convertite utilizzando il tasso di cambio
in vigore alla data di iniziale rilevazione dell’operazione.
Principi contabili e interpretazioni di nuova emissione, rivisitazioni e modifiche a principi e
interpretazioni esistenti in vigore dal 2025, non ancora in vigore o non ancora omologati
Si rinvia a quanto illustrato, su tale aspetto, nella nota integrativa del bilancio consolidato. Le modifiche
agli IFRS introdotte con decorrenza dal 2025 non hanno prodotto effetti sul bilancio.

Graphics
125
4. Eventi e operazioni societarie
Nel corso dell’esercizio 2025 non sono intervenuti eventi ed operazioni societarie di rilievo che debbano
essere citate, che abbiano comportato impatti significativi sul bilancio d’esercizio.
5. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale-finanziaria
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2025.
I valori in parentesi nelle intestazioni delle note sono relativi ai saldi al 31 dicembre 2024.
Per il dettaglio dei saldi della situazione patrimoniale-finanziaria derivanti da rapporti con parti correlate,
si rinvia alla nota n. 8.2 “Rapporti con parti correlate”.
5.1. Attività immateriali - Euro 17.840.771 (8.495.433)
Nella tabella seguente sono esposte le consistenze iniziali e finali delle voci delle attività immateriali, con
evidenza del costo originario e degli ammortamenti cumulati a fine esercizio.
Nella tabella seguente sono riportate le variazioni intercorse nel 2025 per le singole voci.
Costo
originario
Ammortamenti
cumulati
Valore netto
Costo
originario
Ammortamenti
cumulati
Valore netto
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili 4.482.435 (34.258) 4.448.177 4.482.436 (26.082) 4.456.354
Avviamento 4.039.079 - 4.039.079 4.039.079 - 4.039.079
Costi di sviluppo in corso 9.353.515 - 9.353.515 - -
-
Totale
17.875.029
(34.258)
17.840.771
8.521.515
(26.082)
8.495.433
Valori in euro
31/12/2025 31/12/2024
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili 4.456.354 - (8.177) 4.448.177
Avviamento 4.039.079 - - 4.039.079
Costi d isviluppo in corso - 9.353.515 - 9.353.515
Totale
8.495.433
9.353.515
(8.177)
17.840.771
Valore netto
al
31/12/2025
Valori in euro
Valore netto
al
31/12/2024
Incrementi
per opere
realizzate,
acquisizioni e
capitalizzazioni
Ammortamenti

Graphics
126
Le attività immateriali sono rappresentate da:
- le concessioni, licenze, marchi e diritti simili, pari a 4.448 migliaia di euro (4.457 migliaia di euro
al 31 dicembre 2024), che accoglie principalmente il valore dei marchi di proprietà di Olidata,
pari a 4.440 migliaia di euro;
- l’avviamento, pari a 4.039 migliaia di euro, che include:
il valore netto contabile al 1° gennaio 2021 degli avviamenti già presenti in Sferanet, per 806
migliaia di euro, in relazione ad operazioni di business combination intercorse prima di tale
data, e che in base all’IFRS 1 non sono state oggetto di rideterminazione;
il valore dell’avviamento emerso a seguito dell’operazione di reverse acquisition Olidata
Sferanet, intercorsa nel 2022, pari a 3.233 migliaia di euro;
- i costi di sviluppo in corso, che ammontano a 9.354 migliaia di euro, riferibili alle spese sostenute
nel 2025 per le attività di realizzazione di nuovi prodotti della Società, in corso di esecuzione.
Tali costi includono anche le attività di implementazione relative ad evoluzioni di alcuni prodotti
già nella disponibilità della Società. Si evidenzia che per alcuni di tali prodotti sono state avviate
nel corso del 2026 le attività di commercializzazione a favore di clienti.
Come previsto dagli IFRS, i suddetti valori contabili dei marchi, dell’avviamento e dei costi di sviluppo,
interamente allocati alla CGU riferibile all’intera attività sviluppata da Olidata (anche per effetto
dell’incorporazione della ex Sferanet, intercorsa nel 2024) non sono soggetti ad ammortamento, ma al
test di impairment di cui allo IAS 36 - da effettuare almeno annualmente - al fine di verificare la
recuperabilità dei suddetti valori.
Il test, riferito alla data del 31 dicembre 2025, è stato effettuato conformemente a quanto stabilito dallo
IAS 36, mediante la stima del valore d’uso, secondo il modello dell’Unlevered Discounted Cash Flow
(UDCF), sulla base dei flussi finanziari relativi al più recente business plan esaminato dal Consiglio di
Amministrazione della Società, relativo al triennio 2026 2028. A tal fine, l’intera attività della Società
costituisce un’unica “CGU”, in quanto i flussi finanziari generati dalle varie attività svolte sono tra loro
strettamente correlati. Pertanto, il test di impairment consente di verificare, nel complesso, la
recuperabilità di tutte le attività immateriali sopra indicate. Sia per la stima dei flussi, sia per la stima dei
parametri del tasso di attualizzazione, si è fatto ricorso prevalentemente a fonti esterne pubblicamente
disponibili, integrate, ove appropriato, da stime basate anche su dati storici.
Il business plan evidenzia un tasso di crescita medio dei ricavi dell’8,1%, con un conseguente incremento
dell’EBITDA. Per il periodo successivo al 2028 (cosiddetto “terminal value”) è stato considerato il valore
dei flussi operativi netti stimati per il 2028, incrementati del tasso di crescita di lungo periodo (cosiddetto
“g rate”) del 2%, in linea con il valore obiettivo della BCE dell’inflazione di medio-lungo termine
dell’Unione Europea.
I flussi così determinati sono stati attualizzati ad un tasso pari al 6,26% determinato sulla base di quanto
richiesto dallo IAS 36, che approssima il costo medio ponderato del capitale (WACC) della Società.
Il test di impairment ha confermato la piena recuperabilità delle attività immateriali iscritte in bilancio.
In aggiunta, sono state predisposte analisi di sensitivity, sviluppate riducendo dell’1% il tasso di crescita
dei ricavi e dell’EBITDA sopra indicato, nonché incrementando dell’1% il tasso di attualizzazione indicato.
Anche i risultati delle analisi di sensitività hanno confermato la piena recuperabilità delle attività iscritte.

Graphics
127
5.2. Attività materiali - Euro 2.19.859 (356.699)
Nella tabella seguente sono esposte le consistenze iniziali e finali delle voci delle attività materiali, con
evidenza del costo originario e degli ammortamenti cumulati a fine esercizio.
Nella tabella seguente è riportato il dettaglio delle variazioni intercorse nel 2025.
Le variazioni più rilevanti dell’esercizio 2025 sono rappresentate da:
- gli incrementi per diritti d’uso per contratti di locazione sottoscritti nel 2025, pari a euro 2.588
migliaia, relativi all’immobile sede della Società in virtù di un contratto di locazione con la controllata
I.Con Real Estate e ad “auto e altri beni in locazione”;
- gli ammortamenti dell’esercizio, pari a euro 757 migliaia;
I diritti d’uso, al 31 dicembre 2025 pari a totali euro 2.131 migliaia, hanno durata effettiva mediamente
non superiore a 4 anni.
Nel corso del 2025 non si sono verificate variazioni della vita utile stimata dei beni.
Si precisa, infine, che al 31 dicembre 2025 le attività materiali non risultano gravate da ipoteche, privilegi
o altre garanzie reali che ne limitino la disponibilità.
5.3. Partecipazioni - Euro 2.678.978 (2.288.678)
Nelle tabelle seguenti si riportano i saldi di apertura e chiusura (con evidenza del costo originario e delle
svalutazioni cumulate) delle partecipazioni detenute dalla Società.
Costo
originario
Ammortamenti
cumulati
Valore netto
Costo
originario
Ammortamenti
cumulati
Valore netto
Terreni e fabbricati
2.415.431
(595.231)
1.820.200
454.986
(454.986)
-
Impianti e macchinari
32.711
(18.658)
14.053
17.717
(17.533)
184
Attrezzature
1.885
(189)
1.696
-
-
-
Altre immobilizzazioni materiali
1.137.150
(753.240)
383.910
949.208
(592.693)
356.515
Totale
3.587.177
(1.367.318)
2.219.859
1.421.911
(1.065.212)
356.699
Valori in euro
31/12/2025
31/12/2024
Terreni e fabbricati - - - - - -
Impianti e macchinari
184
14.993
-
-
(1.124)
14.053
Attrezzature
1.885
-
-
(189)
1.696
Altre immobilizzazioni materiali
94.252
15.319
-
-
(36.857)
72.714
Totale
94.436
32.197
-
-
(38.170)
88.463
Diritti d'uso di immobili in locazione - 2.415.431 (595.231) 1.820.200
Diritti d'uso di auto e altri beni in locazione 262.264 - 172.907 (123.974) 311.197
Totale
262.264
-
2.588.338
0
(719.205)
2.131.397
Totale Attività materiali 356.699 32.197 2.588.338 0 (757.375) 2.219.859
Valori in euro
Valore netto
al
31/12/2024
Valore netto
al
31/12/2025
Investimenti
Incrementi diritti
d'uso
Ammortamenti
Chiusura
contratti
diritti d'uso

Graphics
128
Rispetto al precedente esercizio, si segnalano le seguenti variazioni intervenute nel corso del 2025:
- la cessione dell’intera partecipazione detenuta nella Fabbrica Italiana dell'Innovazione s.c.ar.l.
Società Benefit;
- la costituzione della controllata totalitaria O. Factory S.r.l.;
- l’acquisto della partecipazione minoritaria nella Stella Azzurra Holding S.r.l.;
- l’acquisto della partecipazione minoritaria nella Moda Inn Società consortile cooperativa.
Alla data del 31 dicembre 2025 non si sono evidenziati indicatori di possibili perdite di valore delle
partecipazioni in portafoglio, indicatori di possibili ripristini di valore di quelle già svalutate in esercizi
precedenti. Si ricorda, inoltre, che risulta integralmente svalutato in esercizi precedenti il valore di carico
delle partecipazioni detenute nella società Data Polaris S.r.l. in liquidazione (pari al 100% del capitale
sociale) e nella società Olidata Energy S.r.l. in liquidazione (pari al 67% del capitale sociale). Le suddette
società sono state cancellate dal Registro delle Imprese nei primi mesi del 2026, ai sensi dell’art. 2490 c.c..
Si evidenzia che la partecipazione nella società I.con Real Estate S.r.l. è gravata da un pegno concesso sulle
suddette quote ai cedenti in considerazione della dilazione del pagamento delle quote in 10 anni (fino al
31 maggio 2033) a garanzia del puntuale pagamento da parte della Società. Il diritto di voto, il diritto agli
utili e gli altri diritti patrimoniali correlati alla quota di partecipazione costituita in pegno spetteranno
comunque alla società titolare della quota di partecipazione, in deroga all’art. 2791 del codice civile.
Valori in Euro
Costo
(Svalut.ni)
cumulate Valore netto
Incrementi per
acquisti o costituzioni
Decrementi per cessione Costo
(Svalut.ni)
cumulate Valore netto
Data Polaris S.r.l. (in liquidazione)
25.000 (25.000) - 25.000 (25.000)
-
Olidata Energy S.r.l. (in liquidazione)
317.000 (317.000) - 317.000 (317.000)
-
Consorzio IBC società consortile a r.l.
63 (63) - 63 (63)
-
Fondazione Olidata - ETS
40.000 - 40.000 40.000 - 40.000
Fabbrica Italiana dell'Innovazione s.c.ar.l. – Soci età Benefit
20.000 - 20.000 (20.000) - -
-
Sferanet DWC-LLC
1 (1) - 1 (1)
-
Divergento S.r.l.
200.000 - 200.000 200.000 - 200.000
Sfera Defence S.r.l.
10.000 - 10.000 10.000 - 10.000
I.CON. S.r.l.
500.000 - 500.000 500.000 - 500.000
I.CON. Real Estate S.r.l.
1.014.044 - 1.014.044 1.014.044 - 1.014.044
Biancone Automobili S.r.l.
54.200 (54.200) - 54.200 (54.200)
-
Rete Imprese Pagile
4.634 - 4.634 4.634 - 4.634
Le Fonti Group S.r.l. Società Benefit
500.000 - 500.000 500.000 - 500.000
O.Factory S.r.l.
- - - 10.000 10.000 - 10.000
Stella Azzurra Holding S.r.l.
- - - 400.000 400.000 - 400.000
Moda Inn Società consortile cooperativa
- - - 300 300 - 300
Totale partecipazioni
2.684.941 (396.264) 2.288.678 410.300 (20.000) 3.075.241 (396.264) 2.678.978
31 / 1 2/ 2 02 4 31 / 12 /2 02 5

Graphics
129
Nel seguito è riportata la tabella che evidenzia il valore netto di carico delle partecipazioni in imprese
controllate e collegate, nonché la corrispondente quota di patrimonio netto contabile delle medesime
imprese, riferita alla data del 31 dicembre 2025 e desunta dai progetti di bilancio elaborati da tali società
ovvero dalle più recenti situazioni contabili predisposte dalle stesse.
Con riferimento alle partecipazioni detenute nelle controllate Divergento, I.Con. e I.Con. Real Estate,
l’eccedenza del valore di carico delle stesse rispetto alla corrispondente quota di patrimonio netto
contabile non è ritenuta indicativa di possibili perdite di valore delle medesime partecipazioni, tenuto
conto dei plusvalori patrimoniali latenti insiti nelle attività di proprietà (per la I.Con. Real Estate), ovvero
delle prospettive reddituali e finanziarie di tali imprese (con riferimento alla Divergento ed alla I.Con.).
5.4. Crediti finanziari e altre attività finanziarie
(quota non corrente) Euro 152.323 (146.303)
(quota corrente) Euro 9.194.586 (12.459.960)
Nella tabella seguente si riporta la composizione delle altre attività finanziarie ad inizio e a fine esercizio,
con evidenza della quota corrente e di quella non corrente.
IM P R E S E C O N T ROLLA T E
Sferanet DWC-LLC Dubai 300.000 100% (221.297) (1.146.881) 28.961
Divergento S.r.l. Vimercate (M B) 50.000 51% (10.892) 28.961 200.000
Sfera Defence S.r.l. Roma 10.000 100% 21.307 121.298 10.000
I.CON. S.r.l. Vimercate (MB) 51.000 100% 146.765 285.679 500.000
I.CON. Real Estate S.r.l. Vimercate (M B) 10.000 100% (78.749) 635.815 1.014.044
Biancone Automobili S.r.l. L'Aquila 1.000 60% (6.527) (62.812) -
Olidata Energy S.r.l. (in liquidazione) Cesena (FC) 50.000 67% N.D. N.D. -
Data Polaris S.r.l. (in liquidazione) Cesena (FC) 25.000 100% N.D. N.D. -
O.Facto ry S.r.l. (3) Roma 10.000 100% N.D. N.D. 10.000
Fondazione Olidata - ETS (1) Roma 50.000 80% (8.968) 39.543 40.000
IM P R E S E C O LLEG A T E
Le Fonti Gro up S.r.l. Società Benefit (2) Roma 1.281.000 39,03% 65.847 1.681.791 500.000
(1) Dati al 31 dicembre 2024
(2) Dati provviso ri al 31 dicembre 2025
(3) La Società chiuderà il suo primo bilancio al 31 dicembre 2026
% D I
P A R T EC IP A Z ION E
A L 3 1/ 12/ 202 5
R isult at o a l
31/ 12/ 25
P atrim o nio ne tto
al 31/ 12/ 25
Valo re ne tto
di carico
D EN OM IN A Z ION E SED E LEGA LE
C AP IT A LE
SOC IA LE/ F ON D O
C ON SOR T ILE A L
31/ 12/ 2025
(UN IT A ' )

Graphics



130





La voce accoglie:
- i crediti finanziari non correnti pari a euro 140 migliaia, riferiti alla polizza Uniplan sottoscritta con
Unicredit;
- il valore degli strumenti finanziari derivati di cash flow hedge, pari a euro 12 migliaia, riferiti al fair
value al 31 dicembre 2025 di tre contratti derivati di Interest Rate Swap (IRS) in essere, relativi alla
copertura del rischio di variazione dei tassi di finanziamento a medio lungo termine accesi dalla
Società;
Si evidenzia che gli strumenti finanziari derivati presentano le caratteristiche per essere qualificati di
copertura e conseguentemente, le variazioni di fair value degli stessi sono imputate in contropartita
ad apposita riserva di patrimonio netto;
- i crediti finanziari in essere verso imprese controllate e collegate, di cui al seguente dettaglio.

Tali finanziamenti, erogati per il supporto alle attività operative delle rispettive società, hanno tutti
scadenza a vista o entro l’esercizio successivo, ancorché le dinamiche operative di tali imprese non
evidenzino la capacità delle stesse di poter procedere al rimborso nel breve termine.
In particolare, per quanto attiene ai crediti verso la controllata Sfera Defence, gli stessi sono stati erogati
al fine di consentire a quest’ultima il sostegno finanziario finalizzato all’acquisito della partecipazione
inizialmente del 40% del capitale sociale della Per Te S.r.l., dalla Seven Holding S.p.A., azienda leader nel
mondo della sanità, proprietaria del restante 60%. Nell’ambito dell’operazione, Per Te S.r.l. ha provveduto
Note
Valore
di bilancio
Quota
corrente
Quota
non corrente
Valore
di bilancio
Quota
corrente
Quota
non corrente
Crediti finanziari
140.000
-
140.000
116.000
-
116.000
Altre attività finanziarie:
Strumenti finanziari derivati attivi
12.323
-
12.323
30.303
-
30.303
Totale attività finanziarie non correnti
152.323
-
152.323
146.303
-
146.303
Crediti verso imprese controllate
9.377.481
9.377.481
-
12.390.851
12.390.851
-
Crediti verso imprese collegate
1.479.485
1.479.485
-
1.481.733
1.481.733
-
F.do svalutazione crediti
(1.662.380)
(1.662.380)
-
(1.412.624)
(1.412.624)
-
Totale attività finanziarie correnti
9.194.586
9.194.586
-
12.459.960
12.459.960
-
Totale Attività Finanziarie
9.346.909
9.194.586
152.323
12.606.263
12.459.960
146.303
Valori in euro
31/12/2025
31/12/2024
Crediti verso imprese controllate:
Divergento 252.411
I.Con. RE 3.291.805
I.Con. 2.882
Sfera Defence 4.414.463
Biancone Automobili 81.097
Sferanet DWC 1.334.823
Crediti verso imprese collegate:
Le Fonti Group 1.479.485
Totale 10.856.966
F.do svalutazione crediti (1.662.380)
Totale attività finanziarie correnti 9.194.586
31/12/2025Valori in Euro

Graphics



131



all’acquisizione del 95% delle quote dell’Advanced Processing S.r.l., società che ha realizzato un dispositivo
wearable di “Classe medica A2” per il monitoraggio dei parametri vitali. Sul finire del 2024 la controllata
Sfera Defence ha contestato alla Seven Holding il mancato raggiungimento di taluni parametri industriali
della Advance Processing previsti dai patti parasociali sottoscritti con la Seven Holding, e quest’ultima ha
manifestato la volontà di procedere al riacquisito della partecipazione (come previsto dai patti
parasociali), al medesimo importo della precedente cessione. Successivamente, sono sorte divergenze tra
le parti che hanno portato alla fine del mese di febbraio 2025 all’instaurazione di reciproci contenziosi.
Inoltre, nel corso del 2025 il socio di maggioranza Seven Holding ha deliberato, con il voto contrario di
Sfera Defence, un aumento di capitale della Per Te, in violazione della clausola “anti-diluizionestabilita
dai patti parasociali a suo tempo sottoscritti, per effetto del quale la partecipazione societaria di Sfera
Defence si è formalmente percentualmente ridotta dal 40% al 6,7% circa. In relazione a ciò, con ulteriore
atto di citazione, Sfera Defence ha convenuto in giudizio la Seven Holding per l’adempimento in forma
specifica, ai sensi dell’art. 2932 c.c., dell’obbligazione di trasferimento coattivo a proprio favore delle
quote in titolarità della Seven Holding nella Per Te, per la misura corrispondente a ripristinare la quota del
40% di partecipazione della Sfera Defence, oltre al pagamento della penale contrattuale. Per ulteriori
informazioni circa lo stato dei contenziosi in essere tra Sfera Defence e Seven Holding, nonché gli eventi
intercorsi nel 2025 e nei primi mesi del 2026 nella partecipata Per Te, si rinvia a quanto illustrato nella
Relazione sulla gestione predisposta a corredo del presente bilancio d’esercizio, nonché a quanto
descritto nella nota n. 6.3 “Partecipazioni” del bilancio consolidato al 31 dicembre 2025.

Si evidenzia che il credito verso la controllata Sferanet DWC al 31 dicembre risulta integralmente
svalutato, mentre il credito verso la controllata Biancone Automobili risulta, al 31 dicembre 2025,
svalutato per euro 77.557, in relazione all’andamento economico negativo di tali imprese.
I crediti finanziari erogati alla società collegata Le Fonti Group s.r.l. Società Benefit, pari a euro 1.479.485,
sono relativi ai finanziamenti fruttiferi erogato alla medesima impresa. Con riferimento a tale posizione,
si evidenzia che nel corso del 2024 la controparte non ha provveduto al rimborso del finanziamento alla
scadenza contrattualmente pattuita; in relazione a ciò è stato proposto ricorso per l’emissione del decreto
ingiuntivo volto al recupero della somma vantata dalla Società. Inoltre, nel corso del 2024 il debitore ha
avviato un contenzioso volto al disconoscimento del debito in essere, cui la Società si è opposta. Fermi
restando i diritti vantati dalla Società, sono state avviate trattative con il debitore volte al raggiungimento
di un possibile componimento bonario della posizione.

La tabella seguente evidenzia la movimentazione del fondo svalutazione dei crediti finanziari nel 2025:


5.5. Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite
Attività per imposte anticipate - Euro 514.451 (340.938)
Passività per imposte differite - Euro 122.656 (11.772)
Valori in euro
31/12/2024
Incrementi
Utilizzi
31/12/2025
F.do svalutazione crediti
1.412.624
249.756
-
1.662.380

Graphics



132



Di seguito è esposta la consistenza delle attività per imposte anticipate e delle passività per imposte
differite, in relazione alle differenze temporanee tra i valori contabili e i corrispondenti valori fiscali in
essere a fine esercizio.



La movimentazione delle imposte anticipate e differite, in base alla natura delle differenze temporanee
che le hanno originate, è riepilogata nella tabella seguente.



5.6. Crediti commerciali – Euro 48.623.532 (26.599.561)
I crediti commerciali sono costituiti da posizioni creditorie verso terzi e verso società del Gruppo. La
composizione della voce è dettagliata nella tabella seguente.
Valori in euro
31/12/2025
31/12/2024
Attivi per imposte anticipate
548.110
356.513
Passivi per imposte differite compensabili
(33.659)
(15.575)
514.451
340.938
Passivi per imposte differite
(122.656)
(11.772)
Differenza tra imposte anticipate e imposte differite
391.795
329.166
Valori in euro 31/12/2024 Acc.ti Rilasci
Acc.ti
(rilasci) su altre
componenti del
conto
economico
complessivo
31/12/2025
Attivi per imposte anticipate su:
Svalutazione crediti
90.114
90.114
Fondo rischi ed oneri
40.300
4.800 (9.600)
35.500
Perdita fiscale 2024
22.020
(22.020)
-
Altre differenze temporanee
188.504
356.759 (156.426)
388.837
Totale
340.938
361.559 (188.046) -
514.451
Passivi per imposte differite su:
Strumenti finanziari derivati
(7.273)
4.315
(2.958)
Utili e perdite attuariali del fondo TFR
(4.456)
1.456
(3.000)
Altre differenze temporanee (43) (116.655) (116.698)
Totale (11.772) (116.655) - 5.771 (122.656)
Differenza tra imposte anticipate
e imposte differite
329.166 244.904 (188.046) 5.771 391.795
Variazioni dell'esercizio

Graphics
133
La tabella seguente evidenzia l’anzianità dei crediti verso clienti per fatture emesse.
Si dettagliano di seguito i crediti in essere al 31 dicembre 2025 per fatture emesse e da emettere che si
riferiscono a società del Gruppo, derivanti dai rapporti commerciali in essere, essenzialmente di natura
amministrativa, contabile e tributaria (come illustrato nella nota 8.2, cui si rinvia):
La tabella seguente mostra il fondo svalutazione dei crediti commerciali al 31 dicembre 2025, che non ha
subito modifiche rispetto al precedente esercizio. Il fondo è determinato in base alle evidenze dell’attività
di monitoraggio e gestione degli stessi, svolte dalla Società, nonché ai dati storici relativi alle perdite su
crediti.
Si segnala che il valore di bilancio dei crediti commerciali approssima il relativo fair value.
Valori in euro
Totale saldo
crediti al
31/12/2025
Saldo
a scadere
Scaduto
entro 90 giorni
Scaduto
da 90 a 180
giorni
Scaduto
tra 180 a 360
giorni
Scaduto
superiore ad
un
anno
Clienti per fatture emesse 25.598.422 19.347.897 833.112 468.167 355.066 4.594.180
Valore lordo
Fondo
Valore netto
Divergento 55
-
55
I.Con. RE 1200
-
1.200
I.Con. 199.913
-
199.913
Sfera Defence 10.948
-
10.948
Sferanet DWC 4.482
(4.482)
-
Totale 216.598
(4.482)
212.116
Valori in Euro
31/12/2025
Valori in euro 31/12/2024 Incrementi Utilizzi 31/12/2025
Fondo svalutazione crediti commerciali 2.480.917 0
0
2.480.917
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Clienti per fatture emesse
25.598.422
21.979.071
3.619.351
Fatture da emettere a clienti
25.506.027
7.101.407
18.404.620
Credi ti commerciali (saldo lordo)
51.104.449
29.080.478
22.023.971
Fondo svalutazione crediti commerciali
(2.480.917)
(2.480.917)
0
Crediti commerciali (saldo netto)
48.623.532
26.599.561
22.023.971

Graphics
134
5.7. Attività per imposte correnti e passività fiscali correnti
Attività per imposte correnti - Euro - (20.532)
Passività fiscali correnti - Euro 627.236 (870.501)
Di seguito è esposta la consistenza dei crediti e dei debiti per imposte correnti in essere alla chiusura
dell’esercizio.
5.8. Crediti diversi e altre attività
(quota non corrente) Euro 1.785.619 (10.191.769)
(quota corrente) Euro 6.180.231 (14.013.432)
La voce è composta da crediti e da altre attività di natura non commerciale né finanziaria, come esposto
in dettaglio nella seguente tabella.
La voce “crediti per tributi diversi dalle imposte sul reddito” si riferisce principalmente al credito IVA per
euro 5.084 migliaia, la cui quota non corrente è pari a 919 migliaia di euro, in relazione alle presumibili
tempistiche di incasso.
Valore
di bilancio
Quota
corrente
Quota
non corrente
Valore
di bilancio
Quota
corrente
Quota
non corrente
Crediti per tributi diversi dalle imposte sul reddito
5.193.245
4.274.374
918.871
3.611.594
3.611.594
-
Crediti verso enti previdenziali
130.439
130.439
-
131.301
131.301
-
Crediti verso controllate
-
-
-
250.000
250.000
-
Altri crediti
248.157
248.157
-
1.065.838
1.065.838
-
Risconti attivi
2.394.009
1.527.261
866.748
19.146.468
8.954.699
10.191.769
Altre attività
7.965.850
6.180.231
1.785.619
24.205.201
14.013.432
10.191.769
Valori in euro
31/12/2025
31/12/2024
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Attività per imposte correnti
Ritenute subite su interessi attivi - 914 (914)
Erario per IRES - 19.618 (19.618)
Totale attività per imposte correnti - 20.532 (20.532)
Passività per imposte correnti
Erario per IRES (477.019) (666.779) 189.760
Erario per IRAP (150.217) (203.722) 53.505
Totale passività per imposte correnti (627.236) (870.501) 32.973

Graphics
135
I risconti attivi sono relativi ai costi connessi ai servizi di manutenzione erogati da terzi, di competenza di
futuri esercizi, di cui euro 1.527 migliaia relativi alla quota corrente e euro 867 migliaia alla quota non
corrente.
5.9. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti - Euro 8.593.158 (7.148.149)
La voce include:
- le giacenze in essere al 31 dicembre 2025 sui conti correnti bancari della Società, pari a euro 8.591
migliaia (euro 7.146 migliaia al 31 dicembre 2024);
- la cassa, pari a euro 2 migliaia (euro 2 migliaia al 31 dicembre 2024).
Per ulteriori dettagli sui fenomeni che hanno generato la variazione della liquidità nel corso dell'esercizio,
si rinvia alla nota n. 6.1 “Informazioni sul rendiconto finanziario”.
5.10. Patrimonio netto - Euro 15.271.930 (14.711.485)
Alla data di predisposizione del presente bilancio, il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è
composto da n. 19.285.958 azioni ordinarie, per complessivi euro 19.504.860.
I movimenti intercorsi nelle singole voci del patrimonio netto sono riportati nell’apposito prospetto,
presentato negli schemi di bilancio.
In particolare, per l’esercizio 2025, si rileva il risultato netto complessivo dell’esercizio, positivo per euro
560.445, di cui euro 578.723 relativi all’utile d’esercizio 2025, euro -4.613 (al netto dell’effetto fiscale
differito di euro 1.456) relativi alla valutazione attuariale del TFR e euro -13.665 (al netto dei relativi effetti
fiscali differiti di euro 4.315) relativi alla variazione del fair value degli strumenti finanziari derivati di cash
flow hedge.
Si riporta di seguito il prospetto di riepilogo delle voci di patrimonio netto, con evidenza della disponibilità
e della relativa possibilità di utilizzazione delle singole voci in essere contenute.

Graphics
136
5.11. Debiti finanziari
(quota non corrente) - Euro 2.898.067 (3.836.247)
(quota corrente) - Euro 3.702.938 (3.369.402)
Al 31 dicembre 2025 la quota non corrente dei debiti finanziari ammonta complessivamente a euro 2.898
migliaia, costituiti essenzialmente dai mutui in essere, dai debiti finanziari per contratti di leasing (rilevati
ai sensi dell’IFRS 16) e da altri debiti finanziari relativi al debito per il pagamento dilazionato
dell’acquisizione delle quote della I.Con. Real Estate S.r.l..
Tali debiti risultano estinguibili entro il quinto anno (a partire dal 31 dicembre 2025) per euro 2.626
migliaia e oltre il quinto anno per euro 272 migliaia.
I debiti finanziari correnti ammontano complessivamente a euro 3.703 migliaia e sono relativi alla quota
corrente dei debiti a medio e lungo termine sopra indicati (che includono quelli per l’acquisto delle quote
di I.Con. Real Estate e per i contratti di leasing) ed ai finanziamenti a breve termine erogati dagli Istituti di
Credito sotto forma di anticipi su fatture e scoperti di conto corrente.
Si riportano di seguito i prospetti di dettaglio delle passività finanziarie in essere, con evidenza della
composizione del saldo di bilancio, del corrispondente valore nominale della passività e della relativa
esigibilità
Per copertura
perdite
Per altre
ragioni
Capitale emesso 19.504.860 B 2.487.804 -
Riserva da transizione agli IFRS (6.125) B - -
Riserva da utili e perdite per valutazione attuariale dei fondi
per benefici ai dipendenti
549 A, B - -
Riserva da valutazione strumenti di cash flow hedge 9.365 -
Riserva da fusione "Under Common Controll"
(4.246.173)
Utili portati a nuovo (569.269) - -
Riserve diverse e utili portati a nuovo (4.811.653) - -
Totale 14.693.207 - - -
* Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai soci
D: per altri vincoli statutari/assembleari
Prospetto della disponibilità delle riserve di patrimonio netto
Descrizione
Saldo al 31/12/2023
(Migliaia di euro)
Possibilità di
utilizzo
(A, B, C, D)*
Quota disponibile
(Migliaia di euro)
Riepilogo delle utilizzazioni effettuate
nel periodo 01/01/2023 - 31/12/2025
(ex art. 2427, 7 bis, c.c.)

Graphics
137
Il valore di bilancio delle passività in esame approssima il relativo fair value.
Nel seguito è riportata una tabella relativa alla tipologia di tasso d’interesse applicabile dei finanziamenti
in essere.
Valore
nominale
Valore
di bilancio
in scadenza tra
13 e 60 mesi
in scadenza
oltre 60 mesi
Valore
nominale
Valore di
bilancio
Finanziamenti a medio e lungo termine 834.409 834.409 834.409 2.906.312 2.906.312
Debiti verso altri finanziatori 19.129 19.129 19.129 57.594 57.594
Altri debiti finanziari 770.000 650.170 378.002 272.168 890.000 731.264
Debiti per Leasing 1.394.359 1.394.359 1.394.359 141.077 141.077
Totale debiti fianziari non correnti 3.017.897 2.898.067 2.625.899 272.168 3.994.983 3.836.247
Debiti verso istituti di credito 599.968 599.968 809.463 809.498
Fianziamenti a medio e lungo termine 2.091.475 2.091.475 2.198.694 2.198.694
Debiti verso altri finanziatori 138.417 138.417 138.417 138.417
Altri debiti finanziari 153.632 111.182 143.520 99.407
Debiti per Leasing 761.896 761.896 123.386 123.386
Totale debiti finanziari correnti
3.745.388 3.702.938 - - 3.413.480 3.369.402
Totale Debiti Finanziari
6.763.285 6.601.005 2.625.899 272.168 7.408.463 7.205.649
Valori in euro
31/12/2025 Esigibilità 31/12/2024
Scadenza
Valore di
bilancio
Valore di
bilancio
Debiti verso istituti di credito
Tasso Fisso dal 2026 al 2027 599.968
809.498
Tasso Variabile dal 2026 al 2028 2.925.884
5.105.006
3.525.852
5.914.504
Debiti verso altri finanziatori
Tasso Fisso dal 2026 al 2027 57.546
96.011
Infruttiferi dal 2026 al 2027 100.000
100.000
157.546
196.011
Altri debiti finanziari
Infruttiferi 2026 18.627
23.520
Tasso Fisso dal 2026 al 2033 742.725
807.151
761.352
830.671
Debiti per Leasing
Tasso Fisso dal 2026 al 2042 2.156.255
264.463
Totale 6.601.005
7.205.649
Valori in euro
31/12/2025 31/12/2024

Graphics
138
Nella tabella seguente sono riportate le movimentazioni intercorse nell’esercizio 2025 nelle passività
finanziarie complessive in essere, correnti e non correnti.
5.12. Fondi per rischi e oneri
(quota non corrente) - Euro 696.634 (827.685)
(quota corrente) - Euro - (-)
Nella tabella seguente è esposto il dettaglio dei fondi per accantonamenti, suddivisi per natura.
Di seguito è esposto il prospetto delle consistenze a inizio e fine esercizio dei fondi per accantonamenti e
delle relative movimentazioni nell’esercizio.
Valori in euro
Valore
di bilancio al
31/12/2024
Nuove
accensioni
Rimborsi e
estinzioni
Valore
di bilancio al
31/12/2025
Debiti verso istituti di credito 5.914.504 - (2.388.652) 3.525.852
Debiti verso altri finanziatori 196.011 - (38.465) 157.546
Altri debiti finanziari 830.671 10.531 (79.850) 761.352
Debiti per Leasing 264.463 2.588.338 (696.546) 2.156.255
Totale 7.205.649 2.598.869 (3.203.513) 6.601.005
Valori in euro
Saldo
di bilancio
di cui
non corrente
di cui
corrente
Saldo
di bilancio
di cui
non corrente
di cui
corrente
Fondi per benefici per dipendenti
480.330
480.330
-
571.305
571.305
-
Fondi rischi e oneri per vertenze, impegni e
garanzie
216.304 216.304 - 256.380 256.380
-
Fondi per accantonamenti
696.634
696.634
-
827.685
827.685
-
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2024
31/12/2025
Valori in euro
Saldo di
bilancio
Accantonamenti
operativi
Decrementi per
rilasci a CE
Decrementi per
utilizzi diretti
(Utili) perdite
attuariali rilevate
nel conto economico
complessivo
Riclassifiche e
altre variazioni
Saldo di
bilancio
Fondi per benefici per dipendenti:
Trattamento di fine rapporto di
lavoro subordinato
570.038 10.436
-
(106.654) 6.069 (826) 479.063
Altri benefici a dipendenti 1.267 1.267
Totale 571.305 10.436 (106.654) 6.069 (826) 480.330
Altri fondi per rischi e oneri 256.380 20.000 (10.000) (50.076) 216.304
Fondi per accantonamenti 827.685 30.436 (10.000) (156.730) 6.069 (826) 696.634
Variazioni dell'esercizio

Graphics
139
FONDO PER BENEFICI PER DIPENDENTI
(quota non corrente) - Euro 480.330 (571.305)
(quota corrente) - Euro - (-)
Al 31 dicembre 2025 la voce è composta prevalentemente dal valore attuale del trattamento di fine
rapporto di lavoro subordinato (di seguito “TFR”) nei confronti del personale dipendente, da liquidare alla
cessazione del rapporto di lavoro.
La variazione netta di euro 96 migliaia del saldo della voce verificatasi nell’esercizio è essenzialmente
riferibile:
- agli utilizzi per erogazioni, pari a euro 107 migliaia;
- all’accantonamento per il costo del servizio maturato nel periodo per euro 10 migliaia.
Il modello attuariale di riferimento per la valutazione del TFR è basato su ipotesi sia di tipo demografico
che economico.
Si riepilogano di seguito le principali assunzioni effettuate per il processo di stima attuariale del TFR al 31
dicembre 2025.
Non è stata effettuata un’analisi di sensitività del TFR alla chiusura dell’esercizio nell’ipotesi di variazione
dei singoli tassi utilizzati nelle variazioni attuariali, tenuto conto della scarsa significatività della voce
rispetto al bilancio nel suo complesso, nonché in relazione ai limitati impatti che potrebbero derivare da
una variazione, anche significativa, dei tassi utilizzati e delle ipotesi attuariali sottese.
Tasso annuo di attualizzazione (*) 3,37%
Tasso annuo di inflazione 2,00%
Tasso annuo incremento TFR 3,00%
Tasso annuo incremento salariale reale 0,50%
Tasso annuo di turnover 9,00%
Tasso annuo di erogazione anticipazioni 1,50%
Duration di gruppo (anni) 7,04
Mortali ISTAT 2022
Inabili Tavole INPS distinte per e e sesso
Età pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Ipotesi demograficghe
Ipotesi finanziarie
(*) Si precisa che il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione è stato desunto,
coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dall’indice Iboxx Corporate AA con duration 7-10 rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è
scelto il rendimento avente durata comparabile alla duration del collettivo di lavoratori oggetto della valutazione

Graphics
140
FONDI RISCHI ED ONERI PER VERTENZE, IMPEGNI E GARANZIE
(quota non corrente) - Euro 216.304 (256.380)
(quota corrente) - Euro - (-)
La voce è relativa agli accantonamenti relativi alla stima delle probabili spese da sostenere a fronte dei
rischi e oneri in essere a fine esercizio.
Complessivamente, tra quota corrente e quota non corrente, il totale della voce ha subito una variazione
rispetto al 31 dicembre 2024 pari a euro -40.076, in relazione agli utilizzi/rilasci (pari a euro 60 migliaia),
e ad accantonamenti operativi per euro 20 migliaia. L’ammontare complessivo dei fondi in essere al 31
dicembre 2025 è ritenuto adeguato rispetto alla stima degli oneri valutati come “probabili” da sostenere
in relazione alle vertenze, contenziosi e sanzioni su debiti tributari non versati.
5.13. Debiti commerciali – Euro 72.742.667 (56.026.423)
La composizione delle passività commerciali è esposta nella tabella seguente:
La voce include i debiti in essere alla data di chiusura dell’esercizio per forniture e prestazioni ricevute e
non ancora pagate. L’incremento nel saldo della voce, tra i due periodi a confronto, risulta coerente con
le dinamiche operative della Società verificatesi nell’esercizio 2025 e con l’incremento verificatosi per i
crediti commerciali (di cui alla nota n. 5.6).
Si dettagliano di seguito i debiti in essere al 31 dicembre 2025 per fatture ricevute e da ricevere che si
riferiscono a società del Gruppo, derivanti dai rapporti commerciali in essere (come illustrato nella nota
8.2, cui si rinvia):
Il valore di bilancio delle passività commerciali approssima il relativo fair value
Valori in Euro
31/12/2025
Divergento 437.612
I.Con. RE 242.991
I.Con. 543.225
Sfera Defence 260.745
Totale
1.484.573
Valori in euro
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Fornitori
61.294.020
41.758.632
19.535.388
Fatture da ricevere fornitori 11.448.647 14.267.791 (2.819.144)
Debititi commerciali
72.742.667
56.026.423
16.716.244

Graphics
141
5.14. Debiti diversi ed altre passività)
(quota non corrente) - Euro - (69.044)
(quota corrente) - Euro 1.721.380 (2.338.895)
La voce è composta da debiti e da altre passività non correnti di natura non commerciale finanziaria.
La composizione del saldo al 31 dicembre 2024 è illustrata nella seguente tabella.
I “debiti per tributi diversi dalle imposte sul reddito” sono relativi essenzialmente a debiti per ritenute sui
redditi di lavoro dipendente ed autonomo pari a euro 150 migliaia.
I “debiti verso il personale” sono relativi a stipendi e competenze accessorie maturate alla data di chiusura
dell’esercizio.
I “debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale” sono relativi a contributi maturati sulle
competenze del personale maturate alla data di chiusura dell’esercizio, da versare ai relativi enti.
I risconti passivi” si riferiscono a fatturazioni anticipate di servizi a favore della clientela, non ancora
economicamente maturati.
Gli “altri debiti” sono relativi principalmente ad anticipi da clienti per euro 186 migliaia.
Variazione
Totale
Quota
corrente
Quota non
corrente
Totale
Quota
corrente
Quota non
corrente
Debiti per tributi diversi dalle imposte sul reddito
212.160
212.160
533.220
533.220
(321.060)
Debiti verso il personale
612.991
612.991
547.367
547.367
65.624
Debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale
527.840
527.840
672.001
672.001
(144.161)
Risconti passivi
164.641
164.641
338.517
269.473
69.044
(173.876)
Altri debiti
203.748
203.748
316.834
316.834
(113.086)
Debititi diversi
1.721.380
1.721.380
-
2.407.939
2.338.895
69.044
(686.559)
Migliaia di euro
31/12/2025
31/12/2024
Graphics
142
6. Informazioni sulle voci di conto economico
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico. I valori in parentesi nelle intestazioni
delle note sono riferiti ai valori del 2024. A tale riguardo, si rinvia a quanto illustrato nella nota n. 2 circa
il fatto che nel corso del 2024 è intercorsa la fusione per incorporazione in Olidata della controllata
Sferanet, con decorrenza dal 1° agosto 2024. In relazione a ciò, a partire da tale data i valori economici
includono anche le operazioni poste in essere in relazione alle attività aziendali incorporate in Olidata;
pertanto, i valori presentati per i due periodi a confronto non risultano adeguatamente comparabili,
adattabili.
Per il dettaglio dei saldi economici derivanti da rapporti con parti correlate, si rinvia alla nota n. 8.2
“Rapporti con parti correlate”.
6.1. Ricavi delle vendite e delle prestazioni - Euro 77.848.659 (19.229.603)
Il saldo di bilancio è dettagliato nella seguente tabella.
Nell’esercizio 2025 sono stati realizzati ricavi verso terzi per vendite di prodotti pari a euro 58.128 migliaia
(euro 11.713 migliaia nel 2024).
Con riferimento a quanto richiesto dall’IFRS 15, si evidenzia che l’intero ammontare dei ricavi per Vendite
di prodotti finiti e merci” e dei “Ricavi accessori di vendita” deriva da operazioni con riconoscimento dei
ricavi “At a point in time”, mentre l’intero ammontare dei “ricavi da prestazioniè relativo a prestazioni
“Over the time”.
6.2. Altri proventi – 128.294 (1.071.108)
Gli altri proventi si riferiscono essenzialmente a:
- proventi relativi al personale distaccato, pari a euro 23 migliaia (euro 3 nel 2024);
- sopravvenienze attive pari a euro 17 migliaia (euro 267 migliaia nel 2024);
- proventi per rivalsa di costi diversi pari a euro 43 migliaia (euro 19 migliaia nel 2024).
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Vendite di prodotti finiti e merci 58.127.527 11.712.697
46.414.830
Ricavi accessori di vendita 50 220
- 170
Ricavi da prestazioni 19.721.082 7.516.687
12.204.395
Totale “Ricavi delle vendite e delle prestazioni 77.848.659 19.229.603 58.619.056
Graphics
143
6.3. Costi per acquisti – Euro -63.902.664 (-8.642.327)
La voce si dettaglia come indicato nella seguente tabella.
Nell’esercizio 2025 sono stati sostenuti costi per acquisti per produzione di beni e servizi pari a euro
64.135 migliaia (euro 9.270 migliaia nel 2024).
Inoltre, si registrano variazioni attive su acquisti per euro 233 migliaia dovute a sconti, abbuoni e rebate
su fornitori.
6.4. Costi per servizi - Euro -4.674.815 (-7.419.291)
Il saldo di bilancio è dettagliato nella seguente tabella.
I costi per “Acquisti di servizi vari”, pari a euro 865 migliaia, derivano principalmente da:
- servizi di consulenza nell’ambito della cybersecurity per euro 448 migliaia;
- provvigioni passive e altri costi di intermediazione per un totale di euro 324 migliaia.
La voce relativa alle “Consulenze amministrative, legali e fiscali” è alimentata principalmente da
consulenze legali per euro 289 migliaia, consulenze informatiche per euro 316 migliaia, consulenze
contabili e fiscali per euro 115 migliaia e consulenze di marketing e comunicazione per euro 547 migliaia.
Le “Spese amministrative, commerciali e di rappresentanza” si riferiscono principalmente a costi di
sponsorizzazioni per euro 948 migliaia e a premi per assicurazioni obbligatorie per euro 442 migliaia.
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Acquisti di servizi vari 865.382 4.507.383 (3.642.001)
Gestione veicoli aziendali (parte servizi) 140.401 51.721 88.680
Consulenze amministrative, legali e fiscali 1.504.654 1.580.732 (76.078)
Spese ammin.,comm. e di rappresentanza 2.164.378 1.279.455 884.923
Totale “Costi per servizi 4.674.815 7.419.291 (2.744.476)
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Acq. per produz.di beni e per rivendita 64.134.613 9.270.336 54.864.277
Variazioni attive su acquisti (232.707) (628.009) 395.302
Acquisti diversi 758 - 758
Totale "Costi per acquisti" 63.902.664 8.642.327 55.260.337
Graphics
144
6.5. Costi per il personale - Euro -5.284.911 (-3.739.572)
Il saldo di bilancio è dettagliato nella tabella seguente.
Il totale dei compensi rilevati nell’esercizio 2025 a favore dei componenti del Consiglio di Amministrazione
è pari ad euro 731 migliaia (euro 512 migliaia nel 2024).
Il totale dei compensi del 2025 per il Collegio Sindacale è pari ad euro 114 migliaia (euro 120 migliaia nel
2024).
Si evidenzia che i costi per il personale dell’esercizio 2025 sopra indicati non includono quelli relativi ai
dipendenti che nel corso del 2025 sono stati impiegati nelle attività di sviluppo di nuovi prodotti ed
apparati, i cui costi sono stati capitalizzati nell’ambito delle “Attività immateriali”.
La tabella seguente presenta la consistenza dell’organico medio, suddivisa per livello di inquadramento,
a fronte di un organico puntuale di n. 101 dipendenti al 31 dicembre 2025:
6.6. Altri costi operativi - Euro -452.874(-434.825)
La voce, per l’esercizio 2025 è pari ad euro 453 migliaia, ed include principalmente sopravvenienze passive
(euro 146 migliaia), sanzioni, penalità e multe (euro 95 migliaia) e contributi associativi (euro 63 migliaia).
6.7. Ammortamenti di attività immateriali - Euro -8.177 (-3.451)
La voce si riferisce ad ammortamenti relativi a concessioni e licenze.
Variazione
ORGANICO MEDIO 2025 2024 assoluta %
Dirigenti - - - -
Quadri 16 19 (3) -13,6%
Impiegati 82 98 (16) -15,8%
Operai 1 1 (0) 0,0%
Totale 99 118 (19) -15,7%
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Salari e stipendi 2.783.132 2.014.072 769.060
Oneri sociali 1.235.534 193.439 1.042.095
Accantonamento ai fondi di previdenza complementare, INPS e TFR 252.664 837.609 (584.945)
Compensi ad amministratori e collegio sindacale 845.298 632.963 212.335
Altri costi del personale 168.283 61.489 106.794
Totale “per il personale” 5.284.911 3.739.572 1.545.339
Graphics
145
6.8. Ammortamenti di attività materiali - Euro -757.375 (-85.270)
La voce accoglie gli ammortamenti dei beni di proprietà e di quelli in uso mediante contratti di locazione,
come già illustrato nella nota n. 4.2, cui si rinvia.
6.9. Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri - Euro -10.000 (109.292)
Nell’esercizio 2025 la voce evidenzia un valore netto pari a euro -10.000, derivante da accantonamenti
pari a euro 20.000, parzialmente compensati dal parziale rilascio di accantonamenti di fondi per rischi ed
oneri accantonati in esercizi precedenti pari a euro 10.000. Per maggiori informazioni si rinvia a quanto
indicato nella nota n. 4.12.
6.10. (Svalutazioni) Ripristini di valore di attività correnti e non correnti Euro -249.756 (-
814.934)
Il saldo evidenzia un saldo pari a negativi euro 250 migliaia a fronte di svalutazioni effettuate nel
precedente esercizio par a euro 515 migliaia e si riferiscono alla svalutazione del credito vantato verso la
controllata Sferanet DWC, in relazione alla non recuperabilità dello stesso.
6.11. Proventi e oneri finanziari - Euro -1.392.638 (-64.316)
La tabella seguente evidenzia la composizione della voce in oggetto:
I proventi finanziari derivano principalmente da interessi attivi di mora, pari a euro 488 migliaia.
Gli oneri finanziari dell’esercizio 2025 sono riferiti principalmente a interessi passivi di mora (euro 1.464
migliaia) e interessi su finanziamenti (euro 346 migliaia).
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Utili su cambi 28.410 43.575 (15.165)
Altri proventi finanziari 495.913 11.274 484.639
Totale proventi finanziari (a) 524.323 54.849 469.474
Dividendi
- 750.000 (750.000)
Dividendi (b)
- 750.000 (750.000)
Oneri su finanziamenti a medio-lungo termine
(159.527)
(120.542)
(38.985)
Oneri su finanziamenti di terzi
(186.066)
(46.521)
(139.545)
Oneri finanziari diversi
(1.554.361)
(702.083)
(852.278)
Perdite su cambi
(17.007)
(20)
(16.987)
Totale oneri finanziari (c) (1.916.961) (869.166) (1.047.795)
Proventi/(Oneri) finanziari (a+b+c) (1.392.638) (64.317) (1.328.322)
Graphics
146
6.12. Imposte sul reddito
(Imposte correnti sul reddito) – Euro -721.878 (-39.432)
(Imposte anticipate e differite) – Euro 56.858 (264.147)
Gli oneri fiscali netti dell’esercizio 2025 sono pari a euro 665 migliaia, riconducibili principalmente alle
imposte correnti per IRES e IRAP rilevate nell’esercizio (per complessivi euro 698.902), parzialmente
compensate dalle imposte anticipate e differite nette dell’esercizio (per euro 56.858), come desumibile
dalla tabella seguente.
Nella tabella seguente è riportata la riconciliazione tra il carico fiscale teorico e quello effettivamente
sostenuto per l’imposta IRES nell’esercizio.
Migliaia di euro 2025 2024 Variazione
IRES (504.383) - (504.383)
IRAP (194.519) (39.432) (155.087)
Imposte correnti sul reddito (698.902) (39.432) (659.470)
Recupero imposte sul reddito di esercizi precedenti 6.047 - 6.047
Imposte sul reddito di esercizi precedenti (29.023) - (29.023)
Differenze su imposte sul reddito di esercizi precedenti (22.976) - (22.976)
Accantonamenti 361.559 262.414 99.145
Rilasci (188.046) (1.307) (186.739)
Imposte anticipate 173.513 261.107 (87.594)
Accantonamenti (116.655) - (116.655)
Rilasci - 3.040 -
Imposte differite (116.655) 3.040 (116.655)
Imposte anticipate e differite 56.858 264.147 (204.249)
(Oneri)/Proventi fiscali (665.020) 224.715 (863.719)
Graphics
147
6.13. Utile per azione
Nella tabella riportata in calce al prospetto di conto economico è riportato l’utile base per azione e l’utile
diluito per azione.
Per i due esercizi oggetto di comparazione si evidenzia che, in assenza di opzioni e di obbligazioni
convertibili, l’utile diluito per azione coincide con l’utile base per azione; inoltre, non essendovi utili da
attività cessate, l’utile base per azione coincide con l’utile base per azione da attiviin funzionamento.
Pertanto, l’utile per azione è calcolato dividendo il risultato netto attribuibile ai possessori delle azioni
ordinarie per il numero di azioni ordinarie medio nel periodo di riferimento.
Imposte Incidenza
Risultato prima delle imposte delle attività operative in
funzionamento
1.243.743
Imposta teorica 298.498 24,0%
Differenze temporanee deducibili in esercizi successivi 1.480.293 355.270
Interessi di mora non pagati 1.460.293 350.470
Altre differenze 20.000 4.800
Differenze temporanee imponibili in esercizi successivi (486.002) (116.640)
Interessi di mora non incassati (486.002) (116.640)
Differenze temporanee non dedotte in esercizi precedenti (749.029) (179.767)
Interessi di mora pagati (651.774) (156.426)
Perdita fiscale 2024 (57.255) (13.741)
Altre differenze (40.000) (9.600)
Differenze permanenti 612.592 147.022
Imponibile fiscale IRES 2.101.598
IRES di competenza dell'esercizio 504.383 40,6%
IRAP di competenza dell'esercizio 194.519
Imposte correnti sul reddito 698.902
Imposte relative a esercizi precedenti 22.975
Totale 721.877
Migliaia di euro Imponibile
2025
Graphics
148
7. Altre informazioni finanziarie
7.1. Informazioni sul rendiconto finanziario
Si commenta di seguito la gestione finanziaria del 2025, a confronto con quella del 2024, rappresentata
nel rendiconto finanziario esposto nella sezione "Prospetti contabili".
La dinamica finanziaria dell’esercizio 2025 evidenzia un incremento delle disponibilità liquide nette e dei
mezzi equivalenti di euro 1.655 migliaia (rispetto all’incremento di euro 15 migliaia dell’esercizio 2024).
Il flusso di cassa generato dalle attività di esercizio nel 2025 è positivo per euro 11.425 migliaia (euro 1.738
migliaia nel 2024). Lo stesso è dato dalla somma del risultato d’esercizio, rettificato per effetto degli
ammortamenti, della variazione dei fondi per rischi ed oneri, dei costi e dei ricavi non monetari o privi di
manifestazione finanziaria, nonché delle variazioni del capitale di esercizio e altre variazioni.
Il flusso di cassa assorbito dalle attività di investimento è pari a euro 9.375 migliaia (euro 663 migliaia nel
2023), principalmente per effetto degli investimenti in attività immateriali (pari a euro 9.354 migliaia), in
attività materiali (per euro 2.621 migliaia) ed in partecipazioni (per euro 390 migliaia), parzialmente
compensato dalla variazione positiva delle attività finanziarie correnti e non correnti (euro 2.989 migliaia).
Il flusso di cassa assorbito dall’attività finanziaria nel 2024 è pari a euro 395 migliaia (euro 1.061 migliaia
nell’esercizio 2024), essenzialmente per effetto del rimborso dei debiti finanziari per complessivi euro
2.914 migliaia, parzialmente compensato dall’accensione di debiti per leasing per euro 2.588 migliaia.
7.2. Gestione dei rischi finanziari
La Società, nell’ordinario svolgimento delle proprie attività operative e finanziarie, risulta esposta ai
seguenti principali rischi:
- rischio di mercato, principalmente riconducibile alla variazione dei tassi di interesse in relazione alle
passività finanziarie assunte e alle attività finanziarie erogate;
- rischio di liquidità, riconducibile principalmente al rischio di assicurarsi risorse a lungo termine per
soddisfare le proprie esigenze di investimento di natura operativa, nonché di far fronte alle passività
finanziarie assunte;
- rischio di credito, connesso sia ai normali rapporti commerciali, sia alla possibilità che una
controparte finanziaria con cui sono stati eseguiti investimenti della liquidità e/o sono stati stipulati
contratti e strumenti finanziari di natura derivata non sia in grado di onorare in tutto o in parte il
proprio impegno.
Rischio di mercato
La strategia seguita per tale tipologia di rischio mira alla mitigazione del rischio di tasso di interesse e
all’ottimizzazione del costo del debito.
Al 31 dicembre 2025 le operazioni del portafoglio derivati del Gruppo, dettagliate nel seguito, sono
classificate, in applicazione dell’IFRS 9, di cash flow hedge come meglio descritto nel seguito.
Graphics
149
Rischio di tasso di interesse
Il rischio connesso all’incertezza, derivante dall’andamento dei tassi di interesse si concretizza nel rischio
di cash flow, che è collegato ad attività o passività finanziarie con flussi finanziari indicizzati ad un tasso di
interesse di mercato. Con l’obiettivo di ridurre l’ammontare di indebitamento finanziario a tasso variabile,
la Società ha posto in essere contratti derivati di Interest Rate Swap (IRS) classificati al 31 dicembre 2025
come di cash flow hedge.
Con riferimento agli strumenti derivati posti in essere in relazione del rischio di cash flow, si precisa che
le scadenze dei derivati e delle relative passività finanziarie sottostanti esistenti sono le medesime.
Qualora il nozionale di riferimento del derivato sia maggiore del nozionale del finanziamento sottostante,
si rileva la variazione di valore relativa a tale quota a Conto Economico. Gli strumenti Interest Rate Swap
a copertura di finanziamenti in essere sono classificati come di cash flow hedge, avendo rispettato tutti i
requisiti richiesti dal principio IFRS 9.
Tenuto conto delle caratteristiche dei contratti di finanziamento in essere e degli strumenti di copertura
sopraesposti, la Società presenta una limitata esposizione del rischio di tasso di interesse derivante da un
possibile variazione sfavorevole della curva di mercato dei tassi di interesse, come verificatosi nel corso
del 2025. In relazione a ciò, non sono state sviluppate analisi di sensitività circa i possibili impatti derivanti
da tale situazione, tenuto conto della scarsa significatività dei risultati.
Rischio di cambio
La Società risulta esposta al rischio di cambio in misura limitata, riferibile essenzialmente dal rischio di
cambio traslativo, riconducibile all’investimento partecipativo effettuato nella Sferanet DWC, che opera
in valuta diversa da quella funzionale della Società.
Rischio di liquidità
Le tabelle seguenti rappresentano la distribuzione per scadenze delle passività finanziarie a medio-lungo
termine in essere al 31 dicembre 2025 e il dato comparativo al 31 dicembre 2024.
Gli importi indicati nelle tabelle includono il pagamento degli interessi ed escludono l’impatto di eventuali
accordi di compensazione.
La distribuzione sulle scadenze è effettuata in base alla durata residua contrattuale o alla prima data in
cui può essere richiesto il rimborso della passività, a meno che non sia disponibile una stima migliore.
Per le passività con piano di ammortamento definito si è fatto riferimento alla scadenza di ciascuna rata.
Tipologia Rischio coperto
Fair value
(negativo)/positivo
Nozionale di
riferimento
Fair value
(negativo)/positivo
Nozionale
di
riferimento
Derivati di cash flow Hedge:
Interest rate swap Tasso di interesse 12 1.676 30 3.355
Totale 12 1.676 30 3.355
Migliaia di euro 31/12/2025 31/12/2024
Graphics
150
Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione della Società a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
Tale rischio può discendere sia da fattori di natura strettamente tecnico-commerciale o amministrativo-
legale (contestazioni sulla natura/quantità del servizio, sull’interpretazione di clausole contrattuali, sulle
fatture a supporto, ecc.), sia da fattori di natura tipicamente finanziaria, ossia il cosiddetto “credit
standing” della controparte, qualora in contratti e strumenti finanziari stipulati con banche e altri istituti
finanziari, il debitore non sia in grado di onorare in tutto o in parte alle proprie obbligazioni nei confronti
del Gruppo.
I crediti commerciali sono costituiti essenzialmente da crediti per prestazioni di servizi e sono riconducibili
ad attività connesse al core business.
Si evidenzia inoltre che il rischio di credito originato da forme di investimento della liquidità e/o da
eventuali posizioni su operazioni in strumenti finanziari derivati può essere considerato di entità
marginale, in quanto le controparti utilizzate sono primari istituti di credito.
Passività finanziarie non derivate
Finanziamenti a medio-lungo termine (1)
Totale debiti verso istituti di credito 3.683 3.873 2.972 644 257 -
Totale debiti verso altri finanziatori e debiti per leasing 2.918 3.237 938 879 1.130 290
Totale finanziamenti a medio-lungo termine 6.601 7.110 3.910 1.523 1.387 290
Totale passività finanziarie non derivate
6.601 7.110 3.910 1.523 1.387 290
Passività finanziarie non derivate
Finanziamenti a medio-lungo termine (1)
Totale debiti verso istituti di credito 6.110 6.453 3.316 2.236 901 -
Totale debiti verso altri finanziatori e debiti per leasing 1.095 1.108 184 150 364 410
Totale finanziamenti a medio-lungo termine 7.205 7.561 3.500 2.386 1.265 410
Totale passività finanziarie non derivate
7.205 7.561 3.500 2.386 1.265 410
(1) I flussi futuri relativi agli interessi sui finanziamenti a medio-lungo termine a tasso variabile sono stati calcolati in base all'ultimo tasso
fissato e mantenuto fino a scadenza.
(1) I flussi futuri relativi agli interessi sui finanziamenti a medio-lungo termine a tasso variabile sono stati calcolati in base all'ultimo tasso
fissato e mantenuto fino a scadenza.
31/12/2024
(Migliaia di euro)
Valore
di bilancio
Totale
flussi contrattuali
Entro
l'esercizio
Da 1 anno
a 2 anni
Da 3 anni
a 5 anni
Più di 5 anni
31/12/2025
(Migliaia di euro)
Valore
di bilancio
Totale
flussi contrattuali
Entro
l'esercizio
Da 1 anno
a 2 anni
Da 3 anni
a 5 anni
Più di 5 anni
Graphics
151
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni creditorie, se singolarmente significative, per le quali
si rileva un’oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L’ammontare della svalutazione tiene
conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso, degli oneri e delle spese di
recupero future, nonché del valore delle garanzie. A fronte di crediti che non sono oggetto di una
svalutazione analitica sono stanziati dei fondi su base collettiva, tenuto conto dell’esperienza storica e dei
dati statistici a disposizione.
Per maggiori dettagli circa il fondo svalutazione relativo ai crediti commerciali, nonché per i crediti
commerciali in essere alla data di chiusura dell’esercizio, si rinvia alla nota n. 5.6 “crediti commerciali”.
7.3. Gestione dei rischi operativi
La Società ha definito il quadro complessivo per la gestione dei rischi operativi, definendo normativa e
processi organizzativi per la misurazione, la gestione e il controllo dei medesimi. Il governo dei rischi
operativi è attribuito al Consiglio che individua le politiche di gestione del rischio e ha il compito di
verificare periodicamente il profilo di rischio operativo complessivo della Società, disponendo le eventuali
azioni correttive, coordinando e monitorando l’efficacia delle principali attività di mitigazione ed
approvando le strategie di trasferimento del rischio operativo.
7.4. Posizione finanziaria netta e informativa al mercato ai sensi dell’art. 114, comma 5, del
D.Lgs. n. 58/98 relativa al 31 dicembre 2025
Nella presente sezione sono fornite le informazioni relative alla Società, richieste dalla Consob con
provvedimento n. 0070915/25 del 16 luglio 2025 con il quale, facendo riferimento alla precedente
richiesta del 22 aprile 2010, la Commissione ha richiesto alla Società, in sostituzione degli obblighi di
informativa mensile in essa fissati, di integrare, ai sensi della norma in oggetto, le relazioni finanziarie
annuali e semestrali e i resoconti intermedi di gestione, ove pubblicati su base volontaria, a partire dalla
successiva relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2025, nonché, laddove rilevanti, i comunicati
stampa aventi ad oggetto l’approvazione dei suddetti documenti contabili, con le informazioni indicate di
seguito nelle lettere a) – e).
a) Indebitamento finanziario netto della Società, con l’evidenziazione delle componenti a breve
separatamente da quelle a medio-lungo termine
L’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2025 della Società, con separata evidenziazione delle
componenti attive e passive, a breve, medio e lungo termine, è rappresentato nella seguente tabella,
determinato conformemente a quanto previsto dai paragrafi 175 e seguenti delle raccomandazioni
contenute nel documento predisposto dall’ESMA, n. 32-382-1138 del 4 marzo 2021 e Richiamo di
attenzione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021.
Graphics
152
Note:
(1) Include il valore degli scoperti di conto corrente e dei finanziamenti a breve termine
(2) Include il valore dei finanziamenti a medio-lungo termine e delle altre passività finanziarie non correnti
(3) Include il valore del fair value dei derivati e degli altri crediti finanziari non correnti
Con riferimento alle “attività finanziarie correnti”, si evidenzia che le stesse sono relative a finanziamenti
verso imprese controllate e collegate, erogati per il supporto alle attività operative delle rispettive società,
tutti con scadenza a vista o entro l’esercizio successivo, ancorché le dinamiche operative di tali imprese
non evidenzino la capacità delle stesse di poter procedere al rimborso nel breve termine. Per ulteriori
informazioni, si rinvia a quanto illustrato nella nota n. 5.4.
Valori in euro 31/12/25
di cui verso parti
correlate
31/12/24
di cui verso parti
correlate
Variazione
Disponibilità liquide
(8.593.158) (7.148.149) (1.445.009)
Mezzi equivalentia disponibilità liquide
- - -
Altre attività finanziarie correnti
- - -
Liquidità (A)
(8.593.158) (7.148.149) (1.445.009)
Debito finanziario corrente
(1)
723.601 932.983 (209.382)
Quota corrente di passivi finanziarie a medio-lungo termine
2.979.339 2.436.419 542.920
Indebitamento finanziario corrente (B)
3.702.940 3.369.402 333.538
Indebitamento finanziario netto corrente (C=A+B) (4.890.218) (3.778.747)
(1.111.471)
Debito finanziario non corrente
(2)
2.898.065 3.836.247 (938.182)
Strumenti di debito
- - -
Indebitamento finanziario non corrente (D) 2.898.065 3.836.247
(938.182)
Indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA (E=D+C)
(1.992.153) 57.500 (2.049.653)
Valori in euro 31/12/25
di cui verso parti
correlate
31/12/24
di cui verso parti
correlate
Variazione
Indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA (E)
(1.992.153) 57.500 (2.049.653)
Attività finanziarie correnti (F)
(9.194.586) (9.194.586) (12.459.960) (12.459.960) 3.265.374
Attività finanziarie non correnti
(3)
(G)
(152.323) (146.303) (6.020)
Indebitamento finanziario netto (H=E+F+G)
(11.339.062) (12.548.763) 1.209.701
Indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA
Riconduzione indebitamento finanziario netto come da orientamento ESMA con indebitamento
finanziario netto
Graphics
153
b) Posizioni debitorie scadute della Società, ripartite per natura (finanziaria, commerciale, tributaria,
previdenziale e verso dipendenti)) e le connesse eventuali iniziative di reazione dei creditori
(solleciti, ingiunzioni, sospensioni nella fornitura etc.)
Si riporta di seguito la tabella riepilogativa delle posizioni debitorie scadute della Società al 31 dicembre
2025, ripartite per natura (finanziaria, commerciale, tributaria, previdenziale e verso dipendenti).
Alla data del presente documento, anche considerato quando chiarito nelle Note (b), (c) e (d) alla tabella
che precede, non si rilevano iniziative di reazione dei creditori.
Note:
(a) Non risultano debiti finanziari scaduti della Società.
(b) In relazione all'importo indicato di 38,9 milioni di euro, un importo pari a circa 29,7 milioni di euro si riferisce al
rapporto intercorrente tra il gruppo Olidata e un primario distributore di sistemi, apparati e licenze IT. Il rapporto
con tale fornitore è regolato da un fido commerciale in essere da oltre dieci anni, che rientra appieno nelle prassi
consolidate del settore di attività della Olidata. In virtù di tale accordo, alla Società vengono concesse dilazioni
di pagamento specifiche in cambio del riconoscimento di oneri, all'interno di un "plafond" determinato. Questo
meccanismo, prevede un costo esplicito per il differimento del pagamento, ed è lo stesso che Olidata, a sua
volta, applica ai propri clienti. Alla luce di tale decennale e reciproca consuetudine operativa, la Società ritiene
che tale rapporto non determini il maturare di un reale "scaduto" in relazione alla suddetta esposizione. La
validità di tale interpretazione è oggettivamente dimostrata dal fatto che il suddetto distributore non ha mai
notificato (né formalmente, né informalmente) alcuna richiesta di pagamento o di rientro forzoso. Si precisa che
l'importo alla data di riferimento, riportato nella tabella che precede, rientra nel plafond accordato. La restante
parte dello scaduto è riferibile a rapporti commerciali per fatture scadute nel corso del 2025. Nel primo trimestre
2026 sono stati corrisposti ai suddetti fornitori complessivi 5,1 milioni.
Tutte le suddette posizioni rientrano nella normale prassi operativa della Olidata e non sono connesse ad alcuna
situazione di tensione finanziaria. A tale riguardo, si ritiene utile chiarire una peculiarità del settore in cui opera
la Società, al fine di meglio comprendere la genesi e la natura dei suddetti debiti. I principali clienti della Olidata
sono rappresentati da Enti riconducibili alla Pubblica Amministrazione Centrale, ai quali la Società accede solo
a seguito dell'aggiudicazione di una gara di appalto avente ad oggetto la fornitura. Una volta aggiudicata la gara,
la Società provvede ad acquistare sistemi ed apparati IT rivolgendosi ai rivenditori di tali materiali presenti sul
mercato, i quali - dopo avere effettuato la rivendita - emettono fattura. Sebbene tali rivenditori siano soliti
indicare oltre alla data della fattura, anche la scadenza del termine per il pagamento, è prassi consolidata del
settore saldare le pendenze con il fornitore contestualmente all'incasso del prezzo da parte del cliente finale
(che nella maggior parte dei casi avviene a rate posticipate, con termini di pagamento che non sempre
coincidono con quelli delle fatture del fornitore "a monte"). Tale modalità operativa crea, nel concreto, un
Migliaia di euro Olidata S.p.A. Note
Debiti finanziari - (a)
Debiti commerciali 38.903 (b)
Debiti tributari 95 (c)
Debiti previdenziali 129 (d)
Debiti verso dipendenti - (e)
Totale 39.127
Graphics
154
disallineamento concordato nei termini di pagamento, che, in taluni casi, può comportare la corresponsione di
oneri per la dilazione oltre il termine (come sopra indicato).
Si segnala inoltre che nello scaduto dei debiti commerciali sono ricompresi debiti intercompany per euro
286.875.
(c) I debiti tributari scaduti si riferiscono a ritenute relative ad Irpef, addizionali Irpef regionali e Comunali con
scadenza dicembre 2025 che sono state pagate a gennaio 2026 mediante compensazione del credito Iva.
(d) I debiti previdenziali scaduti si riferiscono a DM10 e INPS Gestione Separata dei collaboratori coordinati e
continuativi con scadenza dicembre 2025 che sono state pagate a gennaio 2026 mediante compensazione del
credito Iva.
(e) Non risultano debiti scaduti verso dipendenti nel Gruppo Olidata.
c) Principali variazioni intervenute nei rapporti verso parti correlate della Società rispetto all’ultima
relazione finanziaria annuale o semestrale approvata ex art. 154-ter del TUF
Nel corso del 2025 non sono intervenute variazioni di rilievo nei rapporti verso parti correlate, rispetto a
quanto già illustrato nel bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2024.
Per maggiori informazioni su tali rapporti, si rinvia a quanto illustrato nella nota n. 8.2, cui si rinvia.
d) Eventuale mancato rispetto dei covenant, dei negative pledge e di ogni altra clausola
dell’indebitamento della Società comportante limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie, con
l’indicazione a data aggiornata del grado di rispetto di dette clausole
I contratti che disciplinano l’indebitamento finanziario di Olidata e del Gruppo Olidata non prevedono il
rispetto di covenant finanziari, contengono clausole di negative pledge o altre clausole che comportino
limiti all’utilizzo delle risorse finanziarie.
e) Stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l’evidenziazione degli
scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti
In data 22 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione della Società ha approvato il piano industriale di
Gruppo 2024-2026 (il “Piano 2024-2026”), considerando un orizzonte temporale esteso fino all’esercizio
2026. Come comunicato in pari data, sulla base del Piano 2024-2026 la Società ha stimato di raggiungere
nell’ultimo esercizio considerato – ossia nel 2026 - un Valore della Produzione di Gruppo pari a circa Euro
126 milioni (ipotizzando una crescita media del fatturato di circa il 7% annuo). In tale contesto, la Società
non ha comunicato al mercato alcun altro dato previsionale contenuto nel Piano 2024-2026.
In data 25 settembre 2024, in sede di approvazione dei dati semestrali, la Società ha confermato le
prospettive dell’andamento gestionale per l’intero esercizio 2024, sostenute da un trend di mercato
positivo e in linea con gli obiettivi del Piano 2024-2026 (cfr. comunicato stampa pubblicato in pari data).
In data 14 ottobre 2024 la Società è stata coinvolta nel procedimento penale R.G.N.R. 5411/24, avviato
con Decreto di Perquisizione e Sequestro da parte della Procura di Roma e che vede tuttora Olidata
coinvolta per presunti profili di responsabilità ai sensi del D.Lgs. 231/2001. Le indagini avviate nel mese di
ottobre 2024 hanno avuto impatti diretti soprattutto sulla assegnazione di nuovi bandi e sulla
programmazione della Pubblica Amministrazione in generale (in particolar modo nel settore Difesa, dove
Graphics
155
il Gruppo Olidata è attivo). Tale rallentamento ha avuto un impatto indiretto sulla produzione di ricavi del
Gruppo nell’ultima parte del 2024. Inoltre, la pendenza delle indagini ha avuto un impatto diretto anche
sulle tempistiche di pagamento di alcuni progetti in corso con altre società coinvolte, nonché nell’ambito
di alcuni rapporti con fornitori e clienti che hanno reso più complessa l’operatividel Gruppo sul mercato.
In data 26 marzo 2025, il Consiglio di Amministrazione ha approvato il Piano Industriale di Gruppo 2025-
2027 (il Piano 2025-2027”), estendendo di un esercizio l’orizzonte temporale della precedente
pianificazione industriale all’esercizio 2027. Tale Piano 2025-2027 ha tenuto conto del rallentamento
sopra illustrato, che si è manifestato nell’ultimo bimestre 2024 e nel primo trimestre 2025, confermando
sostanzialmente la guidance 2025 e l’obiettivo target di ricavi per il 2026, già comunicato in data 22
gennaio 2024. L’obiettivo relativo ai ricavi 2025 ha tenuto comunque conto della flessione registrata nei
primi mesi del 2025 (con una ragionevole riduzione delle previsioni rispetto a quanto indicato nel Piano
2024-2026), stimando tuttavia una progressiva normalizzazione delle tempistiche di emissione e
assegnazione dei nuovi bandi da parte della Pubblica Amministrazione, con una messa a regime nel
secondo semestre dell’esercizio. In tale contesto, la Società ha ritenuto di non comunicare al mercato
alcun dato previsionale contenuto nel Piano 2025-2027, limitandosi a confermare l’obiettivo target dei
ricavi 2026.
In data 10 ottobre 2025 il Consiglio di Amministrazione ha valutato positivamente l’opportunità di
approvare - possibilmente nel gennaio 2026 (o comunque appena si avrà una maggiore visibilità sui
risultati 2025) - un aggiornamento del Piano Industriale 2025-2027, rivisto anche in base ai dati
consuntivati nell’esercizio in corso.
In ragione di quanto sopra, contestualmente all'approvazione del presente Bilancio, in data 28 aprile 2026
il Consiglio di Amministrazione ha esaminato ed approvato il nuovo Piano Industriale di Gruppo 2026-
2028 (il “Piano 2026-2028”). Tale aggiornamento integra la visione strategica apportata dalla nuova
governance — con l’insediamento del Presidente ad aprile 2025 e del nuovo Amministratore Delegato a
gennaio 2026 e punta a valorizzare le nuove opportunità di business derivanti dall’incremento della
commercializzazione di prodotti proprietari.
Il Piano 2026-2028 prevede di raggiungere, nell'ultimo esercizio considerato, un Valore della Produzione
di Gruppo pari a circa Euro 118 milioni. Con l’approvazione del Piano 2026-2028, le previsioni relative al
2026 contenute nei precedenti piani devono considerarsi superate e non più valide. Sebbene il target di
ricavi per il 2028 risulti in lieve flessione rispetto alle precedenti proiezioni di lungo periodo, la nuova
pianificazione stima una marginalità sensibilmente superiore rispetto a quanto ipotizzato in passato. Tale
miglioramento della redditività è direttamente riconducibile al nuovo mix d'offerta, maggiormente
orientato verso soluzioni e prodotti di proprietà del Gruppo che, per loro natura, garantiscono margini
industriali più elevati rispetto alle attività di pura integrazione o rivendita.
8. Altre informazioni
8.1. Informazioni per area geografica e settori operativi
Informazioni sui ricavi per area geografica
Graphics
156
Nella tabella seguente si riporta il dettaglio dei ricavi ripartiti per area geografica.
Settori operativi
Sono stati individuati i seguenti settori operativi al fine di valutare meglio l’andamento delle attività
tenendo conto del business e della struttura organizzativa delle aree di business:
a) Infrastructure: la Società offre servizi di progettazione, installazione e implementazione per le
infrastrutture IT incluso il procurement della necessaria componentistica hardware e software.
L’offerta si compone di soluzioni tutte completamente customizzabili che partono dalla
progettazione di server, network e storage, con servizi di virtualizzazione, backup, disaster recovery e
business continuity, per arrivare ai sistemi di business analytics, document management, supporti per
il customer service e soluzioni di cloud infrastructure.
b) System integrator: la Società offre soluzioni innovative “su misura” e attività di consulenza
manageriale in ambito di innovazione tecnologica e digital transformation, supportando le
organizzazioni nell’ottimizzazione del proprio business e proponendosi come partner tecnologico in
grado di realizzare soluzioni integrate di tecnologie e sistemi ovvero di organizzare team di lavoro con
competenze complementari al fine di risolvere gli aspetti più critici di un dato progetto. In questo
ambito la Società può fare leva sul proprio network di relazioni strategiche con i principali global
system integrators (IBM, Accenture, EY, NTT. ecc.) e sulle proprie partnership operative con i più
rilevanti player di settore (Claudera, Dell, Hitachi, Fortinet, Nutanix, Splunk, OpenText). Tra le
competenze distintive della Società anche i servizi rivolti ai device, i sistemi per la geolocalizzazione e
i sistemi IoT (Internet of Things) utilizzati per stabilire una connessione alla rete tramite oggetti di uso
quotidiano, siano essi device o accessori smart.
c) Sviluppo Software: la Società, tramite un team di sviluppatori qualificati, offre ad aziende, enti
governativi e Pubbliche Amministrazioni soluzioni di software development completamente
personalizzabili, per l’ottimizzazione del workflow aziendale. In base alle esigenze dell’utente e ad
obiettivi prefissati, offre la progettazione di web o mobile application (su sistema operativo Android
e iOS), affiancandola ad attività di consulenza e manutenzione. Il continuo aggiornamento sulle novità
del settore consente alla Società di proporre soluzioni chiavi in mano, che tengono conto di tutti i
linguaggi di sviluppo e che seguono con attenzione ogni fase progettuale, dalla definizione delle
caratteristiche del software, fino al suo rilascio.
Valori in euro 31/12/2025 31/12/2024
Italia 77.686.302
19.229.603
Malta 13.500
-
Spagna 141.092
-
Città del Vaticano 7.765
-
Totale 77.848.659
19.229.603
Ricavi
Graphics
157
d) Big Data & Analytics e Cyber Security: la Società offre sistemi per la gestione dei Big Data e soluzioni
in materia di sicurezza IT, finalizzate alla valorizzazione delle informazioni e alla protezione delle
infrastrutture tecnologiche e della base dati dei clienti. In particolare, grazie a strumentazioni
tecnologicamente evolute e professionisti qualificati, la Società offre ai propri clienti sistemi di
gestione da implementare nel loro business o da integrare con il supporto di application framework,
in grado di generare informazioni di valore. L’attività di Big Data & Analytics può contare dal 2018
sulla partnership di livello gold – unica a livello europeo - instaurata con Cloudera, azienda leader nel
panorama dei Big Data. Grazie a tale partnership, la Società si impegna a sviluppare soluzioni mirate
e a investire costantemente in risorse, finalizzate a supportare aziende, enti e Pubbliche
Amministrazioni. Inoltre, attraverso i propri esperti, la Società propone soluzioni affidabili e innovative
di sicurezza IT, che prevedono software development, progettazione di sistemi per la protezione dei
dati e application framework. Le soluzioni proposte si basano su un approccio a 360°, che considera
la cyber security una contromisura che va oltre la protezione delle informazioni, inserendosi in un
disegno strategico aziendali più ampio. Lo scopo è realizzare architetture di sicurezza altamente
efficienti per garantire ai clienti la completa protezione dei dati, dei contenuti e delle applicazioni,
dalla sicurezza perimetrale a quella interna.
Relativamente a tali settori operativi, il Consiglio di Amministrazione e la direzione provvede alla
quantificazione e al monitoraggio del solo parametro dei ricavi, che quindi rappresenta l’unica
informazione quantitativa presentata nel seguito, ai sensi dell’IFRS 8 e coerentemente con i requisiti
stabiliti dallo stesso.
2025
RICAVI 49.831 21.011 4.081 2.920 6 77.849
EBITDA 3.662
Ammortamenti, svalutazioni, ripristini di valore (1.025)
EBIT 2.637
Proventi/(Oneri) finanziari (1.393)
Risultato prima delle imposte delle
attività operative in funzionamento
1.244
(Oneri)/Proventi fiscali (665)
Risultato delle attività operative in funzionamento 579
Proventi (Oneri) netti di attivi operative cessate -
Utile dell'esercizio 579
TotaleMigliaia di euro Infrastructure System Integrator Sviluppo software
BIG Data &
Analalitics e Cyber
Security
Altre
operazioni
Graphics
158
2024
8.2. Rapporti con Parti correlate
Nelle tabelle seguenti sono riportati i saldi economici e patrimoniali, di natura commerciale e finanziaria,
derivanti dai rapporti con le parti correlate, inclusi quelli relativi agli amministratori, ai sindaci e agli altri
dirigenti con responsabilità strategiche della Società, identificati ai sensi del principio contabile IAS 24.
Come già indicato, nel corso del 2025 non sono state poste in essere operazioni atipiche o inusuali con
parti correlate. Si evidenzia che tutti i rapporti posti in essere sono regolati a condizioni in linea con quelle
di mercato, sulla base delle competenze e specializzazioni delle singole società.
RICAVI 11.054 3.806 3.466 904 0 19.230
EBITDA 65
Ammortamenti, svalutazioni, ripristini di valore (794)
EBIT (729)
Proventi/(Oneri) finanziari (64)
Risultato prima delle imposte delle
attività operative in funzionamento
(793)
(Oneri)/Proventi fiscali 224
Risultato delle attività operative in funzionamento (569)
Proventi (Oneri) netti di attivi operative cessate -
Utile dell'esercizio (569)
Totale
Altre
operazioni
Migliaia di euro Infrastructure System Integrator Sviluppo software
BIG Data &
Analalitics e Cyber
Security
Graphics
159
Di seguito si descrivono i principali rapporti intrattenuti con le parti correlate.
Olidata svolge attività di service per alcune delle proprie società controllate e i criteri adottati per la
determinazione dei corrispettivi tengono conto dell’impegno di risorse stimato. suddiviso per aree di
attività.
Nel corso del 2025, tali attività hanno riguardato in prevalenza le seguenti linee di servizio:
a) amministrazione, pianificazione e fiscale;
b) HR e organizzazione;
c) affari societari e assistenza legale, ivi inclusa la gestione del contenzioso;
Crediti
commerciali e di
altra natura
Debiti
commerciali e di
altra natura
Ricavi Operativi Costi operativi
Sferanet DWC-LLC 4.482
Divergento S.r.l. 55 437.612 466.824
Sfera Defence S.r.l. 10.948 260.745 2.385 260.745
I.CON. S.r.l. 199.913 543.225 49.768 692.792
I.CON. Real Estate S.r.l. 1.200 242.991
Totale imprese controllate 216.598 1.484.573 52.153 1.420.361
Dirigenti con responsabili strategiche 82.373 615.298
Totale Dirigenti con responsabilità strategiche (1) - 82.373 - 615.298
Totale 216.598 1.566.946 52.153 2.035.658
1) Con la denominazione "Dirigenti con responsabilità strategiche" si intende l'insieme di amministratori e sindaci.
Attività
finanziarie (1)
Passività
finanziarie
Proventi
finanziari
Oneri finanziari
Sferanet DWC-LLC 1.334.823
Divergento S.r.l. 252.411
Sfera Defence S.r.l. 4.414.463
Biancone Automobili S.r.l. 81.097
I.CON. S.r.l. 2.882
I.CON. Real Estate S.r.l. 3.291.805
Totale imprese controllate 9.377.481 - -
-
Le Fonti Group S.r.l. Socie Benefit 1.479.485
Totale imprese collegate 1.479.485 - -
-
Totale 10.856.966 - -
-
1) Importi considerati al lordo di eventuali svalutazioni
Valori in euro
Principali rapporti commerciali con parti correlate
Valori in euro
Principali rapporti finanziari con parti correlate
Graphics
160
Con riferimento ai rapporti commerciali per beni e servizi prestati verso e da società controllate, si
segnalano per rilevanza quelli derivanti da acquisti di sistemi e servizi a contenuto tecnologico.
Al 31 dicembre 2025 risultano in essere finanziamenti, già dettagliati nella nota n. 4.4 “Crediti finanziari e
altre attività finanziarie”, cui si rinvia per maggiori informazioni.
8.3. Controversie e passività potenziali
Non risultano in essere alla data del 31 dicembre 2025 significative controversie, pendenze fiscali e
passività potenziali che possano comportare significativi impatti nel bilancio d’esercizio chiuso a tale data
oltre a quanto già stanziato in bilancio nell’ambito della voce “fondi per rischi ed oneri”, che si ritiene
congrua per l’apprezzamento dei presumibili oneri che dovranno essere sostenuti in futuro.
8.4. Compensi società di revisione
Di seguito si evidenziano i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2025 per i servizi di revisione legale
dei conti della Società e per gli eventuali servizi diversi dalla revisione, resi dalla Società di revisione legale
dei conti di Olidata:
8.5. Legge 4 agosto 2017, n. 124 - Legge annuale per il mercato e la concorrenza
La legge 4 agosto 2017, n. 124 ha introdotto all’articolo 1, commi da 125 a 129, alcune misure finalizzate
ad assicurare la trasparenza nel sistema delle erogazioni pubbliche. Si evidenzia che gli importi incassati
nell’esercizio in commento dalla Pubblica Amministrazione sono conseguenti a forniture di prodotti aventi
esclusivamente natura corrispettiva e non rientranti, quindi, nel novero dei vantaggi economici/liberalità
“… non aventi carattere generale…” per i quali si rende necessario fornirne informativa in nota integrativa
ai sensi del comma 125-bis dell’articolo 1 della Legge numero 124 del 2017 e successive modifiche; a tutto
ciò si aggiunge che gli importi riconosciuti alle società del Gruppo a titolo di contributi in conto esercizio
nel corso dell’anno 2025 sono da intendersi quali contributi aventi carattere generale e quindi non
soggetti a particolare informativa.
Per ciò che invece attiene gli ulteriori aiuti riconosciuti si rinvia a quanto pubblicato nel Registro Nazionale
degli Aiuti di Stato - sezione Trasparenza.
M igliaia di e uro
Olidata S.p.A.
Tipologia di servizi Soggetto che ha erogato il servizio Corrispettivi
Revisione contabile RSM
77
Informazioni ai sensi dell'art.149-duodecies del Regolamento Emittenti di Consob
Graphics
161
8.6. Eventi di rilievo intercorsi successivamente al 31 dicembre 2025
Si evidenziano i seguenti fatti di rilievo intercorsi successivamente alla data del 31 dicembre 2025:
- in data 7 gennaio 2026: il Consiglio di Amministrazione della Società ha deliberato la cooptazione del
Dott. Nasso nel ruolo di Amministratore Delegato della Società, con conferimento delle relative
deleghe gestionali;
- in data 26 gennaio 2026 il Consiglio di Amministrazione ha approvato un nuovo sistema di Procure
Speciali finalizzato all'efficienza operativa, conferendo poteri di firma e spesa a taluni riporti apicali.
- In data 23 febbraio 2026: Il Consiglio di Amministrazione ha pubblicato l'avviso di convocazione
dell'Assemblea Ordinaria per deliberare sull'integrazione dei corrispettivi della società di revisione
RSM S.p.A. e sulla nomina di due nuovi amministratori. L’Assemblea, tenutasi in data 27 marzo 2026,
ha deliberato l’adeguamento del compenso spettante al revisore legale a decorrere dall’esercizio
2025 - in relazione alle intervenute modifiche societarie, tra cui la fusione per incorporazione di
Sferanet - e ha provveduto alla nomina di un membro dell'organo amministrativo. Nello specifico,
non essendo pervenute candidature da parte degli azionisti per i posti vacanti, l’Assemblea ha
deliberato la conferma del dott. Maurizio Nasso quale amministratore della Società, il quale era già
stato precedentemente nominato per cooptazione dal Consiglio di Amministrazione. La sua carica è
stata confermata per la durata residua del mandato dell'intero board, ovvero fino all'approvazione
del bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2026. In considerazione dell'assenza di ulteriori candidature
per la seconda posizione mancante, il Consiglio di Amministrazione si è riservato di valutare
l'adozione dei provvedimenti più opportuni, ivi inclusa l'eventuale convocazione di una nuova
assemblea.
- in data 18 marzo 2026 è stata costituita la “Olidata Cybersecurity S.r.l.”, controllata al 70% da Olidata
ed al 30% dal socio terzo Cyber Capital Alliance S.r.l., con capitale sociale di Euro 10.000, il cui scopo
sociale è costituito dalla realizzazione e gestione di un security operation center ("SOC") e relativi
servizi, l’erogazione di servizi di managed security service provider (MS-SP)” e più in generale la
fornitura di servizi connessi al settore informatico, telematico, di internet e di comunicazione.
Tale società controllata, in data aprile 2026, ha stipulato con Atlantica Cyber Security S.r.l. un
contratto di affitto dell’azienda di proprietà di quest’ultima costituito dai beni materiali e immateriali
e da taluni rapporti giuridici, costituiti essenzialmente da contratti attivi e passivi, tra cui n. 10
rapporti di lavoro dipendente. L’operazione di affitto dell’azienda si inquadra nell’ambito di una
procedura di composizione negoziata della crisi, ai sensi degli artt. 17 e ss. del D. Lgs. 14/2019, avviata
da Atlantica Cyber Security S.r.l. a fine 2025, e prevede il pagamento di un canone mensile da parte
di Olidata Cybersecurity S.r.l. pari a Euro 1, oltre all’accollo di debiti pari a circa Euro 150.000. Il
contratto di affitto ha una durata di 12 mesi dalla data di efficacia, ovvero, se anteriore, la data di
acquisizione dell’azienda da parte di Olidata Cybersecurity S.r.l..
Sempre in data aprile 2026, Olidata Cybersecurity S.r.l. ha formulato a Atlantica Cyber Security
S.r.l. una proposta irrevocabile per l’acquisto della medesima azienda, condizionata alla positiva
verifica, entro i 9 mesi successivi alla data di efficacia del contatto di affitto, del conseguimento di un
fatturato generato dall’azienda pari ad almeno Euro 750.000. La proposta ha validità fino al 30
settembre 2026, e prevede il pagamento da parte di Olidata Cybersecurity S.r.l. di un prezzo pari a
complessivi Euro 450.000, che include l’ammontare dei debiti sopra indicato accollato a Olidata
Cybersecurity S.r.l..
Graphics
162
L’esperto nominato per la composizione negoziata della crisi di Atlantica Cyber Security S.r.l. ha
rilasciato il proprio parere favorevole e il relativo nulla osta all'operazione di affitto d'azienda, che
quindi è divenuto pienamente efficace, nonché circa la congruità della suddetta proposta irrevocabile
di acquisto.
- in data 19 marzo 2026 la Società ha avuto notizia che il Registro delle Imprese Camera della
Romagna, con determinazione del Conservatore n. 39 del 17 marzo 2026, ha disposto la cancellazione
delle società controllate Data Polaris S.r.l. in liquidazione e Olidata Energy S.r.l. in liquidazione, poste
in liquidazione già da diversi anni;
8.7. Proposte all’assemblea
Il Consiglio di Amministrazione, relativamente all’utile di esercizio dell’esercizio 2025 risultante dal
presente bilancio e pari a euro 578.723, propone di destinare lo stesso:
- per euro 569.269 all’integrale copertura delle “perdite riportate a nuovoderivanti dai precedenti
esercizi;
- per il residuo ammontare di euro 9.454, alla “riserva legale” di cui all’art. 2430 del codice civile.
Graphics
163
Dati essenziali di bilancio delle società controllate, collegate e a controllo
congiunto ai sensi dell’art. 2429, commi 3 e 4 del codice civile
I dati presentati di seguito sono estratti dall’ultimo bilancio di esercizio approvato dall’organo
amministrativo delle società controllate e collegate. La data di chiusura dell’esercizio di ciascuna di tali
imprese è il 31 dicembre di ogni anno.
Si precisa inoltre che le seguenti società predispongono il bilancio in base ai principi contabili nazionali.
Per le società controllate:
- Data Polaris S.r.l. in liquidazione e Olidata Energy S.r.l. in liquidazione non sono disponibili i relativi
bilanci in relazione alla impossibilità di ottenere dati aggiornati da parte di tali imprese (tenuto
conto del loro stato di liquidazione); le suddette società sono state cancellate dal registro delle
imprese nei primi mesi dell’esercizio 2026;
- la O. Factory S.r.l., costituita alla fine dell’esercizio, chiuderà il suo primo bilancio al 31 dicembre
2026;
- la Fondazione Olidata RTS non ha scopo di lucro e, pertanto, non è da considerare una impresa,
in relazione alla natura stessa di Fondazione.
Società controllate
Divergento S.r.l.
Valori in euro Dati Patrimoniali 31/12/2025
Immobilizzazioni immateriali 20.247
Immobilizzazioni materiali 6.755
Attivo circolante 470.048
Altre attivi 407
Totale Attivo 497.457
Patrimonio Netto 28.961
Fondi per rischi ed oneri 3.984
Fondo Trattamento di fine rapporto 32.786
Debiti 428.602
Altre passivi 3.124
Totale Patrimonio netto e Passivo 497.457
Valori in euro Dati Economici 2025
Valore della produzione 600.360
Costi della produzione (595.819)
Risultato operativo 4.541
Risultato d'esercizio (10.892)
Graphics
164
I.Con Real Estate S.r.l.
Valori in euro Dati Patrimoniali 31/12/2025
Immobilizzazioni immateriali 1.935.002
Immobilizzazioni materiali 1.410.581
Attivi non correnti 324.667
Attivo circolante 874.597
Altre attivi 1.450
Totale Attivo 4.546.297
Patrimonio Netto 635.815
Passività non correnti 3.727.806
Debiti 182.676
Totale Patrimonio netto e Passivo 4.546.297
Valori in euro Dati Economici 2025
Valore della produzione
809.304
Costi della produzione
(902.025)
Risultato operativo (92.721)
Risultato d'esercizio (78.749)
Sfera Defence S.r.l.
Valori in euro Dati Patrimoniali 31/12/2025
Immobilizzazioni immateriali 16.618
Immobilizzazioni materiali 24.357
Attivo circolante 17.003.614
Altre attivi 49.018
Totale Attivo 17.093.607
Patrimonio Netto 121.298
Fondi per rischi ed oneri 977
Fondo Trattamento di fine rapporto 11.447
Debiti 16.959.885
Totale Patrimonio netto e Passivo 17.093.607
Valori in euro Dati Economici 2025
Valore della produzione
11.071.454
Costi della produzione
(11.032.855)
Risultato operativo 38.599
Risultato d'esercizio 21.307
Graphics
165
I.Con S.r.l.
Valori in euro Dati Patrimoniali 31/12/2025
Immobilizzazioni materiali 11.408
Immobilizzazioni finanziarie 2.100
Attivi non correnti 17.903
Attivo circolante 2.670.798
Altre attivi 976.138
Totale Attivo 3.678.347
Patrimonio Netto 285.679
Fondo Trattamento di fine rapporto 516.655
Passività non correnti 24.776
Debiti 2.343.726
Altre passivi 507.511
Totale Patrimonio netto e Passivo 3.678.347
Valori in euro Dati Economici 2025
Valore della produzione
5.575.674
Costi della produzione
(5.360.498)
Risultato operativo 215.176
Risultato d'esercizio 146.765
Biancone Automobili S.r.l.
Valori in euro Dati Patrimoniali 31/12/2025
Immobilizzazioni materiali 10.072
Attivo circolante 27.915
Totale Attivo 37.987
Patrimonio Netto (62.812)
Debiti 100.799
Totale Patrimonio netto e Passivo 37.987
Valori in euro Dati Economici 2025
Costi della produzione (5.385)
Risultato operativo (5.385)
Risultato d'esercizio (6.527)
Graphics
166
Società collegate
Si segnala che, per la società in oggetto, è stata presentato il prospetto di dettaglio della situazione
patrimoniale ed economica al 31 dicembre 2024, non essendo disponibile, alla data di redazione del
presente documento, il progetto di bilancio dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025.
Le Fonti Group S.r.l. Società Benefit
Valori in euro Dati Patrimoniali 31/12/2024
Immobilizzazioni immateriali 625.887
Immobilizzazioni materiali 14.563
Attivo circolante 35.128.696
Altre attivi 68.775
Totale Attivo 35.837.921
Patrimonio Netto 1.645.410
Fondo Trattamento di fine rapporto 12.827
Debiti 34.179.684
Totale Patrimonio netto e Passivo 35.837.921
Valori in euro Dati Economici 2024
Valore della produzione 1.809
Costi della produzione (2.421.446)
Risultato operativo (2.419.637)
Risultato d'esercizio 29.468
Sferanet DWV - LLC
Valuta Dihram Euro
Valori in euro Dati Patrimoniali 31/12/2025 31/12/2025
Attivo circolante 318.263 73.754
Totale Attivo 318.263 73.754
Patrimonio Netto (4.949.016) (1.146.881)
Debiti 5.267.280 1.220.635
Totale Patrimonio netto e Passivo 318.263 73.754
Valori in euro Dati Economici 2025 2025
Valore della produzione 6.246 1.505
Costi della produzione (920.679) (221.859)
Risultato operativo (914.433) (220.354)
Risultato d'esercizio (918.348) (221.297)
Graphics
167
RELAZIONI