| Actifs incorporels | Durées d’utilité probable |
| Licences pour logiciels | 5 ans |
| Concessions | Durée de la concession |
| Marques | Indéfinie, test de perte de valeur annuel |
| Relations clientele | 10 ans |
| Goodwill | Indéfinie, test de perte de valeur annuel ou plus |
| fréquemment si les circonstances l’exigent |
| Immobilisations corporelles | Durées d’utilité probable |
| Terrains | Illimitée |
| Sources | Illimitée |
| Bâtiments administratifs | 50 ans |
| Bâtiments industriels | 40 ans |
| Composants inclus dans les immeubles | 20 à 25 ans |
| Matériel de fabrication | 6 à 20 ans |
| Emballages consignés | 3 à 12 ans |
| Mobilier | 10 ans |
| Matériel informatique | 3 à 5 ans |
| Véhicules | 5 à 8 ans |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Bâtiments | 2.848 | 4.127 |
| Matériel industriel | 398 | 479 |
| Voitures de société | 1.173 | 1.112 |
| TOTAL ACTIF AU TITRE DU DROIT D’UTILISATION | 4.419 | 5.718 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Total des capitaux propres | 279.126 | 257.839 |
| Total du passif | 425.861 | 395.981 |
| Résultat net | 28.236 | 12.788 |
| Ratio de solvabilité | 66 % | 65 % |
| Rendement sur fonds propres | 10 % | 5 % |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Actifs financiers | 2.115 | 2.165 |
| Créances commerciales et autres créances courantes | 52.433 | 51.808 |
| Actifs financiers à court terme | 17 | 17 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 114.059 | 82.913 |
| TOTAL DES INSTRUMENTS FINANCIERS ACTIFS | 168.624 | 136.903 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Dettes obligations locative à long terme | 2.825 | 4.121 |
| Dettes obligations locative à court terme | 1.080 | 1.485 |
| Dettes cautions | 16.466 | 16.669 |
| Dettes financières à court terme | - | - |
| Dettes commerciales | 73.292 | 64.007 |
| TOTAL DES INSTRUMENTS FINANCIERS PASSIFS | 93.663 | 86.282 |
| EXERCICE 2023 | Benelux | Bulgarie | France | Élimination | Total |
| inter-secteurs | |||||
| Ventes externes | 230.553 | 77.636 | 37.750 | - | 345.939 |
| Ventes inter-secteurs | - | - | - | - | - |
| Total des ventes | 230.553 | 77.636 | 37.750 | - | 345.939 |
| Résultat sectoriel | 16.359 | 14.325 | 3.563 | - | 34.247 |
| Éléments non affectés | |||||
| Résultat d’exploitation | 34.247 | ||||
| IMMOBILISATIONS NETTES | 79.235 | 122.756 | 32.673 | 234.664 |
| EXERCICE 2022 | Benelux | Bulgarie | France | Élimination | Total |
| inter-secteurs | |||||
| Ventes externes | 217.161 | 68.155 | 35.435 | - | 320.751 |
| Ventes inter-secteurs | - | - | - | - | |
| Total des ventes | 217.161 | 68.155 | 35.435 | - | 320.751 |
| Résultat sectoriel | 9.355 | 8.615 | 2.763 | 20.733 | |
| Éléments non affectés | |||||
| Résultat d’exploitation | 20.733 | ||||
| IMMOBILISATIONS NETTES | 83.368 | 123.566 | 31.171 | 238.105 |
| EXERCICE 2023 | Benelux | Autres | Total des clients | Total |
| individuellement importants | groupe | |||
| TOTAL DES VENTES | 42.182 | - | 42.182 | 345.939 |
| EXERCICE 2022 | Benelux | Autres | Total des clients | Total |
| individuellement importants | groupe | |||
| TOTAL DES VENTES | 37.854 | - | 37.854 | 320.751 |
| EXERCICE 2023 | Secteur | Nombre de clients | Ventes |
| Benelux | 2 | 68.664 | |
| Autres | 3 | 18.081 | |
| TOTAL | 5 | 86.746 |
| EXERCICE 2022 | Secteur | Nombre de clients | Ventes |
| Benelux | 2 | 62.850 | |
| Autres | 3 | 16.397 | |
| TOTAL | 5 | 79.247 |
| Nom | Quote-part dans les droits de vote en % | Localisation | N° TVA | |
| au 31 décembre | du siège social | |||
| 2023 | 2022 | |||
| Spa Monopole SA | 100 | 100 | Belgique | BE 420.834.005 |
| Bru-Chevron SA | 99,99 | 99,99 | Belgique | BE 403.939.672 |
| Spadel Nederland SRL | 100 | 100 | Pays-Bas | NL 007271542B01 |
| Les Grandes Sources de Wattwiller SA | 100 | 100 | France | FR 96 383 616 307 |
| Les Eaux Minérales de Ribeauvillé SA | 99,61 | 99,61 | France | FR 18 915 420 236 |
| Devin AD | 100 | 100 | Bulgarie | BG040428304 |
| Goodwill | Marques | Clientèle | Logiciels | Droits et | Total | |
| concessions | ||||||
| Au 1 er janvier 2022 | ||||||
| Valeur d’acquisition | 44.925 | 50.007 | 25.585 | 13.493 | 14.905 | 148.915 |
| Amortissements et pertes de valeur cumulés | - | - | -15.600 | -10.669 | -1.833 | -28.102 |
| Valeur comptable nette | 44.925 | 50.007 | 9.985 | 2.824 | 13.072 | 120.813 |
| EXERCICE 2022 | ||||||
| Valeur comptable nette à l’ouverture | 44.925 | 50.007 | 9.985 | 2.824 | 13.072 | 120.813 |
| Acquisitions | - | - | 380 | - | 380 | |
| Cessions et désaffectations | - | - | -2 | - | -2 | |
| Transferts de rubrique | - | - | -158 | - | -158 | |
| Pertes de valeur | - | - | - | - | - | |
| Amortissements de l’année | - | -2.300 | -1.660 | - | -3.960 | |
| Différences de conversion | - | - | - | - | - | |
| Valeur comptable nette à la clôture | 44.925 | 50.007 | 7.685 | 1.384 | 13.072 | 117.073 |
| Au 31 décembre 2022 | ||||||
| Valeur d’acquisition | 44.925 | 50.007 | 25.585 | 13.684 | 14.905 | 149.105 |
| Amortissements et pertes de valeur cumulés | - | - | -17.900 | -12.300 | -1.833 | -32.033 |
| Valeur comptable nette | 44.925 | 50.007 | 7.685 | 1.384 | 13.072 | 117.073 |
| EXERCICE 2023 | ||||||
| Valeur comptable nette à l’ouverture | 44.925 | 50.007 | 7.685 | 1.384 | 13.072 | 117.073 |
| Acquisitions | 1.503 | 1.503 | ||||
| Cessions et désaffectations | -479 | -479 | ||||
| Transferts de rubrique | -150 | -150 | ||||
| Pertes de valeur | - | |||||
| Amortissements de l’année | -2.150 | -1.508 | -3.658 | |||
| Différences de conversion | ||||||
| Valeur comptable nette à la clôture | 44.925 | 50.007 | 5.535 | 750 | 13.072 | 114.289 |
| Au 31 décembre 2023 | ||||||
| Valeur d’acquisition | 44.925 | 50.007 | 25.585 | 14.481 | 14.905 | 149.903 |
| Amortissements et pertes de valeur cumulés | 0 | 0 | -20.050 | -13.731 | -1.833 | -35.614 |
| Valeur comptable nette | 44.925 | 50.007 | 5.535 | 750 | 13.072 | 114.289 |
| VALEUR NETTE COMPTABLE (MEUR) | Goodwill | Marques |
| Devin | 44,9 | 36,9 |
| Wattwiller | - | 10,1 |
| Ribeauvillé | - | 3,0 |
| TOTAL | 44,9 | 50,0 |
| Terrains et | Matériel | Mobilier et | Autres immobilis. | Total | |
| bâtiments | industriel | matériel roulant | corporelles | ||
| Au 1 er janvier 2022 | |||||
| Valeur d’acquisition | 133.271 | 234.479 | 16.276 | 41.361 | 425.387 |
| Amortissements et pertes de valeur cumulés | -78.082 | -189.423 | -11.469 | -27.143 | -306.119 |
| Valeur nette | 55.189 | 45.055 | 4.807 | 14.218 | 119.269 |
| EXERCICE COMPTABLE 2022 | |||||
| Valeur nette à l’ouverture | 55.189 | 45.055 | 4.807 | 14.218 | 119.269 |
| Acquisitions | 2.709 | 6.449 | 1.118 | 6.426 | 16.701 |
| Cessions et désaffectations | - | -13 | - | -6 | -18 |
| Transferts de rubrique | 24 | 2.075 | 40 | -1.981 | 158 |
| Autres | - | - | - | - | - |
| Amortissements | -4.243 | -8.707 | -1.090 | -3.220 | -17.260 |
| Différences de conversion | - | - | - | - | - |
| Valeur nette à la clôture | 53.679 | 44.860 | 4.875 | 15.437 | 118.851 |
| Au 31 décembre 2022 | |||||
| Valeur d’acquisition | 136.004 | 242.990 | 17.434 | 45.800 | 442.228 |
| Amortissements et pertes de valeur cumulés | -82.325 | -198.130 | -12.559 | -30.363 | -323.377 |
| Valeur nette | 53.679 | 44.860 | 4.875 | 15.437 | 118.851 |
| EXERCICE COMPTABLE 2023 | |||||
| Valeur nette à l’ouverture | 53.679 | 44.860 | 4.875 | 15.437 | 118.851 |
| Acquisitions | 7.083 | 6.000 | 1.366 | 5.669 | 20.118 |
| Cessions et désaffectations | -2.258 | -15 | -8 | -6 | -2.287 |
| Transferts de rubrique | 393 | 2.086 | - | -2.329 | 150 |
| Autres | - | - | - | - | - |
| Amortissements | -4.468 | -9.501 | -1.084 | -3.188 | -18.241 |
| Différences de conversion | - | - | - | - | - |
| Valeur nette à la clôture | 54.429 | 43.430 | 5.149 | 15.583 | 118.591 |
| Au 31 décembre 2023 | |||||
| Valeur d’acquisition | 141.222 | 251.061 | 18.792 | 49.134 | 460.209 |
| Amortissements et pertes de valeur cumulés | -86.793 | -207.631 | -13.643 | -33.551 | -341.618 |
| Valeur nette | 54.429 | 43.430 | 5.149 | 15.260 | 118.591 |
| Actifs au titre des droits d’utilisation | |
| Coût | |
| Solde au 31 décembre 2022 | 11.788 |
| Additions | 2.911 |
| Cessions | -4.039 |
| Autres | |
| SOLDE AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 10.660 |
| Amortissements et moins-value cumulés | |
| Solde au 31 décembre 2022 | 6.070 |
| Additions | 1.951 |
| Cessions | -1.780 |
| Moins-values | |
| Transferts vers d’autres rubriques | |
| SOLDE AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 6.241 |
| VALEUR COMPTABLE NETTE | 4.419 |
| Bâtiments | Matériel | Voitures de | Total | |
| industriel | société | |||
| Dotation aux amortissements des | 1.134 | 51 | 766 | 1.951 |
| actifs au titre des droits d’utilisation |
| Echéances | Moins | 6 à 12 | Entre | Entre | Au delà | Total des | Valeur |
| contractuelles des | de 6 | mois | 1 an et | 2 ans et | de | cashflows | comptable |
| obligations locatives | mois | 2 ans | 5 ans | 5 ans | |||
| Au 31 décembre 2023 | 424 | 1.655 | 1.728 | 1.090 | 592 | 5.489 | 4.419 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Créances commerciales brutes | 45.825 | 44.583 |
| Moins : provisions et réductions de valeur sur créances douteuses | -1.374 | -854 |
| Créances commerciales nettes | 44.451 | 43.729 |
| Charges à reporter | 1.704 | 1.605 |
| Autres créances et actifs financiers | 8.393 | 8.639 |
| TOTAL | 54.548 | 53.973 |
| Moins : partie non courante ( actifs financiers ) | -2.115 | -2.165 |
| Partie courante | 52.433 | 51.808 |
| Au 31 décembre 2023 | 0 à | 31 à | 61 à | 91 à | > | Total |
| 30 jours | 60 jours | 90 jours | 120 jours | 120 jours | ||
| Taux de pertes de crédit | 1 % | 2 % | 5 % | 10 % | 20 % | |
| attendues | ||||||
| Valeur comptable des | ||||||
| créances commerciales – | -1.051 | 674 | -139 | 75 | 515 | 73 |
| brute | ||||||
| Provision pour pertes de | -11 | 13 | -7 | 7 | 103 | 105 |
| crédit attendues |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| 3 à 6 mois | 451 | -415 |
| Plus de 6 mois | 1.297 | 814 |
| TOTAL | 1.748 | 399 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Moins de 3 mois | -378 | 541 |
| Plus de 3 mois | -624 | -783 |
| TOTAL | -1.001 | -242 |
| Créances clients | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
| Contreparties sans notation indépendante | ||
| groupe 1 | - | - |
| groupe 2 | 45.352 | 44.816 |
| groupe 3 | - | - |
| Créances clients non échues et non réduites de valeur | 45.352 | 44.816 |
| 2023 | 2022 | |
| Au 1 er janvier | 854 | 589 |
| Dotations aux réductions de valeur | 533 | 403 |
| Utilisation de réductions de valeur sur créances annulées | - | - |
| car irrécupérables | ||
| Reprises de réductions de valeur | -13 | -138 |
| Au 31 décembre | 1.374 | 854 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Matières premières et consommables bruts | 14.878 | 14.078 |
| Réductions de valeur sur stock (essentiellement les | -861 | -551 |
| approvisionnements de Spa Monopole) | ||
| Matières premières et consommables | 14.017 | 13.527 |
| Produits finis et en-cours de fabrication | 10.327 | 9.262 |
| Réduction de valeur sur stock | -1.037 | -1.144 |
| Acomptes versés | - | - |
| TOTAL | 23.307 | 21.645 |
| 2023 | 2022 | |
| Variation des stocks de matières premières et consommables | -67 | 217 |
| (inclus dans les « Approvisionnements et marchandises ») | ||
| Regroupement d’entreprise | - | - |
| Écart de conversion | - | - |
| -67 | 217 | |
| Variation des stocks de produits finis et en-cours de fabrication | - | - |
| Réductions de valeur (inclus dans les « Autres produits/(charges) | 204 | 194 |
| opérationnels ») |
| 2023 | 2022 | |
| Solde au 1 er janvier | 17 | 17 |
| Solde au 31 décembre | 17 | 17 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Comptes à terme (3 mois au plus) | 44.841 | 31.987 |
| Fonds monétaires (titres de placements à revenus non fixes) | 28.419 | 26.913 |
| Valeurs disponibles | 40.799 | 24.013 |
| TOTAL | 114.059 | 82.913 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 114.059 | 82.913 |
| Découverts bancaires | - | - |
| TOTAL | 114.059 | 82.913 |
| Dettes de contrats | Dettes de contrats | Emprunts | Emprunts | ||
| de location à court | de location à long | à court terme | à long terme | Total | |
| terme (IFRS 16) | terme (IFRS 16 | ||||
| Dette nette au 1 er janvier 2022 | 1.280 | 5.139 | 10.500 | - | 16.918 |
| Acquisitions - location-financement et avantages locatifs | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie | 205 | -1.018 | -10.500 | - | -11.313 |
| Autres mouvements sans incidence sur la trésorerie | - | - | - | - | - |
| Dette nette au 31 décembre 2022 | 1.485 | 4.121 | - | - | 5.606 |
| Acquisitions - contrats de location | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie | -405 | -1.296 | - | - | -1.701 |
| Autres mouvements sans incidence sur la trésorerie | - | - | - | - | - |
| Dette nette au 31 décembre 2023 | 1.080 | 2.825 | - | - | 3.905 |
| Total | |
| Au 1 er janvier 2022 | 4.150.350 |
| Mouvement 2022 | - |
| Au 31 décembre 2022 | 4.150.350 |
| Mouvement 2023 | - |
| Au 31 décembre 2023 | 4.150.350 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Non-courantes | ||
| Dettes d’obligations locatives (annexe 1.6) | 2.825 | 5.139 |
| TOTAL | 2.825 | 4.121 |
| Courantes | ||
| Dettes d’obligations locatives (annexe 1.6) | 1.080 | 1.485 |
| TOTAL | 1.080 | 1.485 |
| TOTAL DETTES FINANCIERES | 3.905 | 5.606 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Entre 1 et 2 ans | - | - |
| Entre 2 et 5 ans | - | - |
| À plus de 5 ans | - | - |
| TOTAL | - | - |
| 31/12/2023 | 31/12/2021 | |
| Découverts bancaires | - | - |
| Emprunts bancaires | - | 1,05 % |
| Dettes de location-financement | 3,50 % | 1,50 % |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| EUR | 2.693 | 4.656 |
| BGN | 1.212 | 950 |
| TOTAL | 3.905 | 5.606 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Avantages postérieurs à l’emploi | 1.681 | 1.510 |
| (IAS 19 R - plans but à atteindre) | ||
| Regroupement d’entreprise | ||
| Avantages postérieurs à l’emploi | 12 | -21 |
| (IAS 19 R - plans à cotisation définie) | ||
| Indemnités de fin de contrat de travail | 1.216 | 893 |
| Autres avantages à long terme | 196 | 190 |
| TOTAL | 3.105 | 2.573 |
| Moins partie courante | -312 | -139 |
| Partie non courante | 2.793 | 2.434 |
| Montants comptabilisés à l’état de la situation financière | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
| Valeur actuelle de l’obligation à la clôture | 7.953 | 7.746 |
| Juste valeur des actifs à la clôture | -6.272 | -6.235 |
| Déficit (excédent) du régime | 1.681 | 1.510 |
| Écarts actuariels nets non comptabilisés | ||
| Passif dans l’état de la situation financière | 1.681 | 1.510 |
| Montants comptabilisés au compte de résultat | 2023 | 2022 |
| Coût des services rendus au cours de l’exercice | 346 | 451 |
| Coût financier | 53 | 26 |
| Frais administratifs | 41 | 44 |
| Coût des services passés | -50 | -142 |
| Montant total inclus dans les charges liées | 390 | 379 |
| aux avantages du personnel (annexe 21) |
| Rapprochement des soldes d’ouvertures et de clôture | 2023 | 2022 |
| de la valeur actuelle de l’obligation | ||
| Valeur actuelle de l’obligation à l’ouverture | 7.746 | 9.881 |
| Coût des services passés | -93 | -7 |
| Regroupement d’entreprise | - | - |
| Coût des services rendus au cours de l’exercice | 346 | 451 |
| Coût financier | 293 | 70 |
| Cotisations effectuées par les participants au régime | 8 | 9 |
| Prestations servies | -765 | -964 |
| Réductions & règlements | - | - |
| Écarts actuariels | 514 | -1.611 |
| Taxes | -79 | -83 |
| Impact du changement d’hypothèses | -16 | - |
| Valeur actuelle de l’obligation à la clôture | 7.953 | 7.746 |
| Rapprochement des soldes d’ouverture et de clôture de la juste | 2023 | 2022 |
| valeur des actifs | ||
| Juste valeur des actifs à l’ouverture | 6.235 | 6.410 |
| Produits financiers | 240 | 44 |
| Cotisations effectuées par l’employeur | 672 | 709 |
| Cotisations effectuées par les participants au régime | 9 | 9 |
| Prestations servies | -742 | -956 |
| Liquidations | ||
| Écarts actuariels | -21 | 147 |
| Taxes | -79 | -83 |
| Frais d’administration | -41 | -44 |
| Juste valeur des actifs à la clôture | 6.272 | 6.235 |
| Rendement effectif des actifs du régime | 2023 | 2022 |
| 220 | 191 |
| Variations des dettes inscrites au passif de l’État de la situation | 2023 | 2022 |
| financière | ||
| Passif dans l’état de la situation financière à l’ouverture | 1.510 | 3.471 |
| Regroupement d’entreprise | - | - |
| Total de la charge imputée au compte de résultat | 391 | 379 |
| Cotisations effectuées par l’employeur | -738 | -582 |
| Impact des autres éléments du résultat global (OCI) | 533 | -1.758 |
| Impact du changement de méthodologie | - | - |
| Passif à l’état de la situation financière à la clôture | 1.681 | 1.510 |
| Hypothèses actuarielles retenues (pondérées) | 2023 | 2022 |
| Taux d’actualisation | 3,15-3,25% | 3,65-3,80% |
| Taux de rendement attendus des actifs du régime | 0,40-3,25% | 0,40-3,85% |
| Taux attendus d’augmentation des salaires (au-delà de l’inflation) | 0,40% | 0,30% |
| Taux d’inflation | 2,05% | 2,20% |
| (MR/FR – | (MR/FR – | |
| Tables de mortalité | 5 ans pour | 5 ans pour |
| la Belgique) | la Belgique) | |
| Durée de vie active moyenne résiduelle attendue | 8,73 | 8,91 |
| Actif | Passif | Total | |
| 01/01/2023 | |||
| Comptes de résultats | |||
| Coût des services rendus | 380 | 242 | 622 |
| Coûts financiers | 593 | -565 | 27 |
| Sous-total compte de résultats | 972 | -323 | 649 |
| Gain/(perte) - autres éléments du résultat global | |||
| Impact provision ouverture | 15.222 | -15.201 | 21 |
| Taxes | -159 | 159 | 0 |
| Changements hypothèses acturariels | -214 | -469 | -682 |
| Sous-total autres éléments du résultat global | 14.849 | -15.511 | -661 |
| 31/12/2023 | 15.822 | -15.834 | -12 |
| Hypothèses actuarielles retenues (pondérées) | 2023 | 2022 |
| Taux d’actualisation | 3,30% | 3,80% |
| Taux de rendement attendus des actifs du régime | 3,20% | 3,80% |
| Taux attendus d’augmentation des salaires (au-delà de l’inflation) | - | - |
| Taux d’inflation | 2,05% | 2,45-2,70% |
| (MR/FR | (MR/FR | |
| Tables de mortalité | 5 ans pour | 5 ans pour |
| la Belgique) | la Belgique) | |
| Durée de vie active moyenne résiduelle attendue | 10,47 | 12,30 |
| Engagements de prépension | 2023 | 2022 |
| Valeur de l’obligation des indemnités de fin de contrat de travail | 893 | 1.213 |
| à l’ouverture | ||
| Mouvements de provision (annexe 21) | 323 | -320 |
| Valeur de l’obligation des indemnités de fin de contrat de travail | 1.216 | 893 |
| à la clôture | ||
| Moins : partie courante | -312 | -139 |
| Partie non courante | 904 | 754 |
| Autres avantages à long terme | 2023 | 2022 |
| Valeur de l’obligation des avantages à long terme à l’ouverture | 0 | 0 |
| Indemnités provisionnées (versées) par l’employeur | 396 | 190 |
| Valeur de l’obligation des avantages à long terme à la clôture | 396 | 190 |
| Impôts différés | 2023 | 2022 |
| - Actif d’impôts différés | - | - |
| - Passifs d’impôts différés | -22.709 | -23.925 |
| TOTAL | 22.709 | 23.925 |
| 2023 | 2022 | |
| Solde au 1er janvier | 23.925 | 24.604 |
| Charge/(Crédit) dans le compte de résultats | -934 | -94 |
| Imputation directe dans les autres éléments du résultat global | -282 | -595 |
| Solde au 31 décembre | 22.709 | 23.925 |
| Situation des impôts différés par nature | 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variation |
| (+ actif, - passif) | |||
| - Élimination marge sur stock | 200 | 200 | - |
| - Provision pensions IAS 19 R | -431 | -318 | -113 |
| - Immobilisations incorporelles et corporelles | -18.267 | -19.329 | 1.062 |
| - Réserves immunisées | -4.006 | -3.940 | -67 |
| - Autres (dont subsides, provisions et taxations | -205 | -538 | 333 |
| étalées) | |||
| Situation nette d’impôts différés | -22.709 | -23.925 | 1.216 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Fournisseurs | 36.311 | 33.458 |
| Factures à recevoir, notes de crédits à établir | 15.253 | 10.000 |
| Redevances communales à payer | 2.660 | 2.715 |
| Ristournes et promos à accorder | 18.669 | 17.504 |
| Autres | 399 | 330 |
| TOTAL | 73.292 | 64.007 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Produits à reporter | 9 | 58 |
| Charges à imputer | 381 | 1.250 |
| Dettes diverses | 5.740 | 5.149 |
| TOTAL | 6.130 | 6.457 |
| Moins : partie courante | -2.585 | -3.240 |
| Partie non courante | 3.545 | 3.217 |
| Remise en | Autres | Total | |
| état de sites | |||
| Au 1 er janvier 2023 | 422 | 23 | 445 |
| Comptabilisé au compte de résultats consolidé | |||
| - Augmentation des provisions | 400 | 19 | 419 |
| - Reprises de montants inutilisés | - | - | - |
| - Utilisations durant l’exercice | -100 | - | - |
| - Regroupement d’entreprise | - | - | - |
| Au 31 décembre 2023 | 722 | 42 | 764 |
| Remise en | Autres | Total | |
| état de sites | |||
| Au 1 er janvier 2022 | 460 | 25 | 485 |
| Comptabilisé au compte de résultats consolidé | |||
| - Augmentation des provisions | - | - | - |
| - Reprises de montants inutilisés | -38 | - | -38 |
| - Utilisations durant l’exercice | - | -2 | -2 |
| - Regroupement d’entreprise | - | - | - |
| Au 31 décembre 2022 | 422 | 23 | 445 |
| 2023 | 2022 | |
| Salaires et rémunérations, incluant des indemnités de licenciement | 59.188 | 52.634 |
| de 399 KEUR (2022: 2.177 KEUR) | ||
| Charges de sécurité sociale | 12.595 | 11.849 |
| Pensions - avantages de type « cotisations définies » | 1.449 | 816 |
| Pensions - avantages de type « but à atteindre » (annexe 16.1) | 390 | 379 |
| Charges de prépensions | 95 | 166 |
| Utilisation de provisions prépensions (annexe 16.2) | 323 | -320 |
| Autres | 556 | 2.306 |
| TOTAL | 74.596 | 67.830 |
| 2023 | 2022 | |
| Vente d’articles publicitaires et divers | 165 | 173 |
| Déchets vendus | 131 | 154 |
| Plus-values sur cessions d’immobilisations corporelles | 182 | 438 |
| Subsides | 32 | 44 |
| Locations diverses | 56 | 45 |
| Frais récupérés et autres produits opérationnels | 16.117 | 11.130 |
| Autres impôts et taxes | -5.623 | -4.375 |
| Moins-values sur cessions d’immobilisations corporelles | -35 | -30 |
| Autres charges opérationnelles (dont pertes sur emballages | -358 | -359 |
| étrangers, quotas de CO 2 et réductions de valeur) | ||
| TOTAL | 10.667 | 7.220 |
| 2023 | 2022 | |
| Produits d’intérêt | 1.068 | 144 |
| Profits de change et écarts de conversion | - | - |
| Autres produits financiers | 1.468 | 69 |
| Écart de conversion positifs | - | |
| TOTAL | 2.536 | 213 |
| 2023 | 2022 | |
| Charge d’intérêts sur emprunts bancaires | 11 | 44 |
| Pertes de change sur transactions en devises - net | - | - |
| Autres charges financières | 85 | 615 |
| Frais financiers sur engagements pensions | 322 | -25 |
| Réduction de valeur sur placements de trésorerie | - | 2.501 |
| Réductions de valeurs sur sociétés associées | 1.523 | - |
| Intérêts sur contrat de location | 260 | 45 |
| TOTAL | 2.201 | 3.192 |
| 2023 | 2022 | |
| Impôts courants | 7.117 | 5.128 |
| Impôts différés (annexe 17) | -771 | -739 |
| Charge fiscale totale | 6.346 | 4.389 |
| 2023 | 2022 | |
| Bénéfice/(perte) avant impôts | 34.582 | 17.177 |
| Impôts calculés sur base du taux d’imposition belge | 8.646 | 4.294 |
| (25 % en 2022 et 25 % en 2021 ) | ||
| Effet du taux d’imposition dans les filiales étrangères | -2.478 | -1.202 |
| Effet des dépenses non déductibles fiscalement | 538 | 565 |
| Ajustement au titre de l’impôt exigible des périodes antérieures | -174 | 29 |
| ( relatif à des contrôles fiscaux ) | ||
| Autres | -185 | 703 |
| Charge fiscale totale | 6.346 | 4.389 |
| 2023 | 2022 | |
| Salaires et autres avantages à court terme | 3.085 | 3.511 |
| Autres avantages à long terme | 810 | 307 |
| TOTAL | 3.895 | 3.818 |
| 2023 | 2022 | |
| Bénéfice/(perte) revenant aux actionnaires | 28.236 | 12.788 |
| Nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation (en | 4.150 | 4.150 |
| milliers) | ||
| Résultat de base par action (EUR par action) | 6,80 | 3,08 |
| 33.1. Emoluments consolidés du commissaire pour la révision | |
| des comptes 2023 (dont 128.100 EUR au niveau de la maison- | |
| mère Spadel SA) : | 180.325 |
| 33.2. Emoluments consolidés pour prestations exceptionnelles | |
| ou missions particulières accomplies au sein du groupe par | |
| le commissaire (en EUR) : | |
| • autres missions d’attestation | 26.250 |
| • missions de conseils fiscaux | - |
| • autres missions extérieures à la mission révisorale | 10.583 |
| 33.3. Emoluments afférents aux mandats du commissaire | |
| ou aux mandats assimilés exercés auprès du groupe (en EUR) : | 56.500 |
| 33.4. Emoluments consolidés pour prestations exceptionnelles | |
| ou missions particulières accomplies au sein du groupe par | |
| des personnes avec lesquelles le commissaire est lié (en EUR) : | |
| • autres missions d’attestation ; | - |
| • missions de conseils fiscaux ; | - |
| • autres missions extérieures à la mission révisorale | - |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| ACTIF | ||
| Actifs immobilisés | 127.540 | 128.389 |
| II. Immobilisations incorporelles | 1.268 | 1.339 |
| III. Immobilisations corporelles | 1.090 | 593 |
| IV. Immobilisations financières | 125.182 | 126.457 |
| Actifs circulants | 185.505 | 168.622 |
| V. Créances à plus d’un an | - | - |
| VII. Créances à un an au plus | 74.680 | 89.136 |
| VIII. Placements de trésorerie | 73.107 | 58.900 |
| IX. Valeurs disponibles | 33.562 | 18.112 |
| X. Comptes de régularisation | 4.156 | 2.475 |
| TOTAL DE L’ACTIF | 313.045 | 297.011 |
| PASSIF | ||
| Capitaux propres | 224.090 | 225.098 |
| I. Capital | 5.000 | 5.000 |
| IV. Réserves | 208.551 | 189.562 |
| V. Bénéfice reporté | 10.538 | 30.536 |
| Provisions et impôts différés | 0 | 0 |
| VII. Provisions pour risques et charges | 0 | 0 |
| Dettes | 88.955 | 71.913 |
| VIII. Dettes à plus d’un an | 0 | 0 |
| IX. Dettes à un an au plus | 88.579 | 71.709 |
| X. Comptes de régularisation | 377 | 204 |
| TOTAL DU PASSIF | 313.045 | 297.011 |
| 2023 | 2022 | |
| I. Ventes et prestations | 176.154 | 163.657 |
| II. Coût des ventes et prestations | -169.632 | -160.707 |
| III. Bénéfice d’exploitation | 6.521 | 2.951 |
| IV. Produits financiers | 11.460 | 22.092 |
| V. Charges financières | 391 | -2.197 |
| VI. Bénéfice courant avant impôts | 18.372 | 22.846 |
| VII. Produits exceptionnels | 0 | 0 |
| VIII. Charges exceptionnelles | -2.225 | 0 |
| IX. Bénéfice avant impôts | 16.147 | 22.846 |
| X. Impôts | -1.799 | -1.026 |
| XI. Bénéfice de l’exercice | 14.348 | 21.819 |
| XII. Prélèvement/(transferts) sur/aux réserves immunisées | -989 | -1.389 |
| XIII. Bénéfice à affecter | 13.358 | 20.430 |
| 2023 | 2022 | |
| A. Capital social | ||
| 1. Capital souscrit | ||
| - Au terme de l’exercice précédent | 5.000 | 5.000 |
| - Augmentation de capital | ||
| - Au terme de l’exercice | 5.000 | 5.000 |
| 2. Représentation du capital | ||
| Catégories d’actions | ||
| - Parts sociales sans désignation de valeur nominale | 5.000 | 5.000 |
| 2.2. Actions nominatives ou dématérialisées | ||
| - Nominatives | 3.892.040 | 3.892.040 |
| - Dématérialisées | 258.310 | 258.310 |
| Nombre | Nombre | |
| d’actions | d’actions | |
| G. Structure de l’actionnariat au 31/12/2023 | ||
| 1. Finances & Industries SA - Bruxelles | ||
| société contrôlée en droit par Gerefis SA | 3.861.187 | 3.861.187 |